subasta de fotografía , grabados , litografías , documentos , mapas , libros antiguos y contemporáneos m a r t e s 2 3 d e f e b r e r o d e 2016 , 6:00 p . m .
EXPOSICIÓN
INFORMES
Del 15 al 23 de febrero de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m.
Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140
Portada: Lotes 4 , 5, 157, 197, 209, 217,
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta.
226 y 245.
Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)
Contraportada y Portadilla: Lote 27
Los precios publicados en este catálogo fueron establecidos tomando en cuenta el tipo de cambio de $17.00 (diecisiete pesos 00/100 M.N.) por dólar americano. En caso de que el tipo de cambio mencionado se incremente en un porcentaje equivalente o mayor al 10% (diez por ciento), se hará un ajuste de manera tácita a los estimados de los precios de venta publicados en pesos (mexicanos), de acuerdo al tipo de cambio que publique el Banco de México, en el Diario Oficial de la Federación, el día de la subasta. Morton Casa de Subastas toma el tipo de cambio oficial, emitido por el Banco de México.
• El transporte es por cuenta del comprador. •
•
•
•
• Los precios estimados son en pesos mexicanos. •
• En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •
•
Compras por debajo de $10,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.
• Morton, Casa de Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:
Miércoles 24 de febrero de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Jueves 25 de febrero de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes 26 de febrero de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.
INCREMENTO DE LA PUJA
DE:
A:
$100
$1,000
$100
$1,000
$5,000
$200 $500 $800
$5,000
$10,000
$500
$10,000
$20,000
$1,000
$20,000
$50,000
$2,000
$50,000
$100,000
$5,000
$100,000
En adelante
$10,000
7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $10,000.00 (diez mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.
ÍNDICE Fotografía 1 – 16 Grabados y Litografías
17 – 33
Documentos Impresos y Manuscritos
34 – 81
Panfletos 82 – 91 Acciones y Bonos 92 – 109 Medallas 110 – 112
LIBROS Arquitectura, Arqueología y Arte
113 – 121
Bibliografías y Biografías
122 – 137
Calendarios 138 – 139 Códices 140 –143 Charrería y Tauromaquia 144 – 146 Ciencias 147 – 154 Cocina 155 – 156 Derecho 157 – 161 Diccionarios, Lenguas 162 – 166 Economía 167 Exploradores y Viajeros 168 – 170 Filosofía 171 Geografía 172 – 176 Cartografía 177 – 189 Genealogía 190 Historia de México 191 – 224 Historia Universal 225 – 228 Literatura 229 – 239 Minería 240 Medicina 241 – 247 Militaria 248 Memorias 249 – 254 Numismática 255 – 257 Periódicos 258 Religión 259 – 261 Temática y Autores Varios
262 – 264
FOTOGRAFÍA
1 Alfaro Siqueiros, David. Mural “La Marcha de la Humanidad”. Fotografía a color, 36.5 x 49 cm. Firmada. Parte de uno de los tableros transportables del mural. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 1
2 Autores Varios / Kahlo, Guillermo. Manuel Álvarez Bravo / Mexiko 1904. a) Autores Varios. Manuel Álvarez Bravo. México: Academia de Artes, 1980. 4o. marquilla, 68 p. Firmado y fechado: M. Álvarez Bravo. Coyoacán, agosto 14 1981. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Kahlo, Guillermo. Mexiko 1904. México: Universidad Iberoamericana, 2004. 4o. marquilla apaisado, 86 p. Introducción: Teresa Matabuena Peláez. Edición de 500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 2
3 Brehme, Hugo / Waite, Charles / Anónimo. Ruinas de Mitla. a) Brehme, Hugo. Fotografías, 12 x 17 (1) y 12.5 x 17.5 cm. (2). Una con sello de propiedad del fotógrafo. Piezas: 3. b) Waite, Charles. Fotografías, 12.5 x 20.5 cm. Al reverso de cada una con sellos de propiedad del fotógrafo. Dos con faltantes en parte inferior, una sin esquinas superior derecha e inferior izquierda, una sin esquina inferior izquierda y rasgadura en esquina superior izquierda, una con dobleces restaurados en margen izquierdo. Piezas: 10. c) Anónimo. Fotografías pegadas sobre cartón, 11.5 x 19 y 12.7 x 20.8 cm. Con títulos a lápiz y una con nota manuscrita al reverso “Ruins of Mitla 3d temple facing south, church in the background…”, continuación de texto rayado. Piezas: 2. Total de piezas: 15. $45,000.00 - $55,000.00 M.N. 3
4 Brehme, Hugo. Ixtaccihuatl. Fotografía en color, 25.5 x 33 cm. Firmada. Enmarcada. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
5 Brehme, Hugo. Muchacha de Acapulco, Gro. Fotografía en blanco y negro, 34 x 26 cm. Firmada. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
6 Brehme, Hugo. México. Arquitectura - Paisaje - Vida Nacional. Berlín: Casa Editora Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XVIII + 256 p. Con una Introducción de Walther Staub. Un mapa de la República Mexicana. Lomo y tercio superior de tapa anterior, decolorados. Encuadernado en asta dura, en tela $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 6
7 Brehme, Hugo. Picturesque Mexico. Berlin - Zürich: Atlantis - Verlag, 1925. 4o. marquilla, XIX + 256 p. The Country, The People and The Architecture. With an introduction by Walther Staub. Un mapa de la República Mexicana. Encuadernado en pasta dura, en tela. Hugo Brehme. Arribó a México en 1905, naturalizándose mexicano poco antes de su muerte. Se le conoce por sus postales y por su influencia sobre varias generaciones de fotógrafos mexicanos como Manuel Álvarez Bravo. En 1912, se estableció profesionalmente en la Ciudad de México, abriendo un estudio en la 1a. San Juan de Letrán No. 3, dirección que llevan sus primeras postales. En 1919 abrió otro estudio en la Avenida Cinco de Mayo No. 27, al cual llamó “Fotografía Artística Hugo Brehme”. Es ahí donde Manuel Álvarez Bravo trabajó y aprendió los fundamentos de la fotografía y la producción de postales. Murió en un accidente automovilístico en 1954.
8 Brehme, Hugo. Vistas y Tipos Mexicanos. Fotopostales. Incluye vistas del desierto de los leones, lago de Pátzcuaro, Taxco, Cuernavaca, Iglesia de Tepotzotlán, Campeche, Atoyac, entre otras. Piezas: 30. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 8
9 Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. fo. marquilla, 2 h. + 25 reproducciones. Colofón: “The reproductions of the photographs are colotypes by the Photochrome Press, New York. This book is designed by A. G. Hoffman one thousand copies are printed this is copy No. 238”. Lomo y pastas gastados. Texto con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura en tela, lomo en piel. Libro editado por “Delphic Studios”, fundado por Alma Reed quien fue una de las principales impulsoras del arte mexicano en los Estados Unidos. Anton Bruehl (1900 - 1982). En los años treinta trabajó para la editorial Conde Nast como encargado del departamento de fotografía a color, sus fotografías aparecieron en publicaciones como Vogue, Vanity Fair y House and Garden, se convirtió en uno de los más importantes representantes de la fotografía publicitaria y pionero de la fotografía a color. Bruehl llegó a México en 1932, las imágenes que tomó se volvieron en su mejor trabajo de fotografía artística de su carrera. Las fotografías contienen un tono a menudo sombrío, lo que es un reflejo de los sentimientos ambivalentes que tenía hacia el país, sus sencillas y cuidadosamente planteadas imágenes, sin pretender, reflejan su respeto por sus sujetos. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
10 Debas, Edgar. Retrato de Vicente Riva Palacio. Madrid, ca. 1890. Tarjeta gabinete, 19 x 12.5 cm. Dedicada y firmada por Vicente Riva Palacio al reverso: “A mi amigo Dn. Franco. L. de Anquita”. Con ligera raspadura en parte superior. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 12
11 Jackson, William Henry. Altar of the Church of Guadaloupe. Fotografía en sepia, 53 x 43 cm. Con rasgaduras en margen superior e izquierdo. Pegada en cartón, enmarcada. El tamaño Mammoth se refiere a fotografías realizadas a través de impresión de contacto de una placa negativa de vidrio, por lo general de 45 x 53 cm., con algunas variaciones. Estos grandes negativos permitieron a los fotógrafos de la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX imprimir fotografías de gran tamaño antes del desarrollo de las ampliadoras fotográficas. Las fotografías en este formato de México son muy escasas, ya que muy pocos estudios en el país contaban con la tecnología para imprimir con dicha técnica. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
12 Merille, Francois / Cruces y Campa. Tipos Mexicanos. Tarjetas de visita. México, segunda mitad del Siglo XIX. a) Merille, Francois. Verdulero / Aguador. Al reverso de cada una con sello de propiedad “Merille Fotógrafo. 2a Ca. de S. Francisco No. 8 México.” y título manuscrito. - Verdulero, con pequeño orificio en parte superior. Piezas: 2. Merille, fotógrafo francés, estuvo activo en México entre los años 1864 y 1867. b) Cruces y Campa. Mujer Moliendo Nixtamal / Grupo de Indios Kikapú / Indio Kikapú. Piezas: 3. Total de piezas: 5.
$22,000.00 - $26,000.00 M.N. 13
Anverso
Reverso
13 México en Exposiciones Universales. Fotografías - Medalla - Catálogos. a) Centennial Photographic Co. Philadelphia - New Orleans, 1884 - 1885. Fotografías estereoscópicas. Títulos: “Mexican Silver, 5640 LBS., Main Building”, “Mexico Section. Main Building” y “Mexico Section. Main Building”. Piezas: 3. b) Pavillon du Mexique et Palais des Armées. París, 1900. Fotografía, 9 x 11.5 cm. c) The Louisiana Exhibition 1904, St. Louis, Mo. Mexico. Postal, con estampilla y texto manuscrito al reverso. d) Contreras, J. F. México. Exposición Universal de París 1889. 13 París: Monnehay & Godard Graveurs. Medalla en cobre, 63 mm. de diámetro. Anverso: Muestra a Francia entregando una corona de olivo a un artesano, a la izquierda de Francia Escudo Nacional Mexicano, al fondo el Pabellón Mexicano, al centro arriba “México” y abajo “Paz”, en el exergo el nombre del autor. Reverso: Muestra alrededor guirnalda de laurel y olivo, en la parte superior la leyenda “Exposición Universal de París 1889”, en el exergo el nombre del grabador. En estuche. Jesús F. Contreras, escultor nacido en Aguascalientes, modeló doce relieves que fueron vaciados en bronce para decorar el Pabellón de la República Mexicana en la Exposición Universal de París de 1889, bajo el proyecto de Antonio Peñafiel para representar seis deidades precolombinas, así como seis héroes y reyes mexicas. La serie está compuesta por las obras Centéotl, Tláloc, Chalchiuhtlicue, Itzcóatl, Nezahualcóyotl, Totoquihuatzin, Cacamatzin, Cuitláhuac, Cuauhtémoc, Xochiquetzal, Camaxtli y Yacatecuhtli. e) Catálogo de los Objetos que el Gobierno del Estado Libre y Soberano de México Remite a la Secretaría de Fomento con Destino a la Exposición Universal Colombina de Chicago. Toluca: Tipografía y Litografía de la Escuela de Artes y Oficios, 1893. 4o. marquilla, 39 + XX p. Márgenes interno e inferior con surcos y puntos de polilla, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Contiene una clasificación de todos los objetos llevados a la Exposición Universal Colombina, así como su lugar de procedencia y el nombre del expositor al que pertenece. Desde minerales, alimentos y piezas arqueológicas, hasta pinturas y composiciones literarias. La Exposición Universal de Chicago se centró en la conmemoración del cuarto centenario del descubrimiento de América, en su momento fue la exposición universal más importante y de mayor envergadura que se hubiera realizado y la primera en tener como sede una ciudad en el continente americano. f) Exposición Ibero Americana - Sevilla. Palacio de México. 8o. marquilla apaisado, 12 fotograbados. Pastas con manchas de humedad. Vistas de la fachada exterior, vestíbulo, salón de entrada, de los frisos y las galerías. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 8. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 14
14 Ruinas Antiguas de Grecia y Roma / Bajo Relieves. Fotografías montadas sobre cartón, ca. 1860. - Ruinas Antiguas de Roma, 41 x 52 cm. - Ruinas Antiguas de Grecia, 29 x 45 cm. Con sello “Societa dell Elba”. - Bajo Relieves, 40 cm. de diámetro. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 14
15 Semo (Senya ó Simón Fléchine, Rusia 1894 - México 1981). Semo Ballet. México: Producciones LA., 1975. fo. marquilla, 159 p. Expresión psicológica del ballet moderno en su dinámica de manos, brazos y piernas. Texto trilingüe: Español - Inglés - Francés. Prefacio: Semo. Proemio: Rosa Reyna. Con texto de Carlos Chávez, Leonora Carrington y Gabriel Weisz C., Salvador Novo y León Felipe. Profusamente ilustrado. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 356. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Nació en Rusia en el año de 1894, fue anarquista y fotógrafo. Exiliado llega a México en 1941 con su esposa Mollie Steimer y abre su estudio fotográfico el 10 de Mayo de 1942 llamado Semo por las abreviaturas de Senya y Mollie. Retrató las principales figuras del mundo artístico, político y literario de México. Para el año de 1942 realizó la primera exposición de fotografía en el Palacio de Bellas Artes, así mismo en el año siguiente. Su obra ilustraba las principales portadas de numerosas revistas entre los años 40’s y 50´s. Por enfermedad en 1963 cerró sus estudios y se trasladó a Cuernavaca en el años de 1964 y hasta 1975 realiza su sueño de publicar un libro con fotografías del Ballet Moderno del coreógrafo Hans Weidt. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
16 Tebbs - Knell Inc. / Parshley, F. E. Vistas Arquitectónicas de Nueva York. a) Tebbs - Knell Inc. Nueva York, ca. 1920. Fotografías montadas sobre cartón, 24 x 19 cm. (3), 19 x 24 cm. (2), 23 x 18 cm. y 21.5 x 11 cm. Vistas exteriores e interiores de edificios, estilo Art Decó. Piezas: 7. La famosa firma Neoyorkina de fotografía de arquitectura y decoración de interiores Tebbs - Knell estuvo activa únicamente durante los años veinte, se disuelve en 1929 con la llegada de la gran depresión. Favoritos entre las compañías constructoras la firma documenta los edificios más representativos de Nueva York y Chicago de la época. b) Parshley, F. E. Brooklyn, ca. 1870. Fotografía montada sobre cartón, 54 x 42.5 cm. Muestra edificio de 13 pisos en la Ciudad de Nueva York. Cartón rasgado en parte superior y puntas inferiores con pequeños faltantes. Total de piezas: 8. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 16
GRABADOS - LITOGRAFÍAS
17 Brant, Sebastián. Liber I - Liber II. Georgicorum. Estrasburgo: Johannes Gruninger, 1502. Hojas completas, 31.7 x 21.5 cm. y 29.5 x 20.5 cm. Textos en latín, cada una con un grabado coloreado de 12 x 14.5 cm. y 8.7 x 13.5 cm. Piezas: 2. Las Geórgicas (publicadas en 29 a. c.) es un poema de Virgilio, cuya intención es informar acerca de las labores agrícolas así como alabar la vida rural. Hojas Tomadas de la obra editada por Brandt: “Publij Virgilij Maronis Opera”. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
18 Castillo, E. del. Clásico Jockey Club de Buenos Aires. México, ca. 1940. Cartel pintado a mano, 62.5 x 43.7 cm. Hipódromo de las Américas, Diciembre 8. Manchado, esquinas con dobleces. El Jockey Club de Buenos Aires es uno de los clubes más prestigiosos de Argentina y reconocido en todo el mundo. Fue fundado en 1882 por Carlos Pellegrini, quien sería Presidente de la Nación Argentina ocho años después. El Hipódromo de las Américas, en la Ciudad de México, fue inaugurado en 1943 y es actualmente uno de los centros hípicos más importantes del país. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 18
19 García Plascencia, Emilio. Sin títulos. México, 1999. 4 aguafuertes, 24.5 x 24.5 cm. Firmados y numerados 10/30. En carpeta. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
20 Gualdi, Pedro / Castro, Casimiro / Colburn, Hernry. Monumentos de Méjico/ México y sus Alrededores / Seis Panorámicas de los más Importantes Poblados y Distritos Mineros y del Altiplano de México. a) Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. fo. apaisado, 4 p. + 12 láminas con texto explicativo. Tomados del natural y litografiados por Pedro Gualdi en el año de 1841. Edición facsimilar, presentación de Luis Ortiz Macedo. Portada con marca de doblez. Carpeta con nombre de antiguo propietario. b) Casimiro Castro México y sus Alrededores. México: Inversora Bursátil, 1989. 4o. marquilla apaisado, 40 láminas a color. Colección de Vistas, Trajes y Monumentos. Edición facsímil de las litografías del Libro de México y sus Alrededores. En carpeta. 18
c) Colburn, Hernry. Seis Panorámicas de los más Importantes Poblados y Distritos Mineros y del Altiplano de México.
México: Banco de México, 1990. fo. apaisado, 10 p. + VI láminas con texto explicativo, en sobre. Dibujadas por la Sra. H.G. Ward y grabadas por el Sr. Pye. Con datos estadísticos de población. Edición facsimilar. Texto bilingüe en español - inglés. Pasta posterior con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
21 Reverso Anverso Kerver, Thielman. Hojas de Libro de las Horas. Paris, ca. 1500. Hojas en vitela de principios del Siglo XVI, 16 x 11 cm. a) Ornamentada con grabados de escenas de caza, recolección de manzanas, un centauro y animales míticos. Muestra un grabado que representa a Jesús atormentado por soldados romanos y un grabado de Jesús ante Pilato. b) Ornamentada con grabados de animales míticos, escenas del antiguo y nuevo testamento y capitulares coloreadas a mano con color azul, rojo y oro. Muestra grabados representando a Joseph bajando al foso por sus hermanos, el descendimiento de la cruz de Jesús con María quien lo tiene en sus brazos, Jonás siendo arrojado al mar a la boca de la ballena, David matando a Goliat, Jesús descendiendo a los infiernos y Sansón matando a un león. Piezas: 2. Thielman Kerver nació en Coblenza, Alemania. Sé trasladó a París para trabajar como vendedor de libros en el Signo del Unicornio. Allí, con la impresora Jean Philippe sé interesó en la publicación de libros de las horas. En 1497 imprimió su primer libro titulado “Hore beate Marie Virginis secundum usum Sarum”, al año siguiente se asocia con Georges Wolff por lo que se hizo conocido por sus cualidades visuales y las inclusiones de la narrativa pictórica en donde los márgenes los decora con imágenes del antiguo y nuevo testamento siendo generalmente en la parte superior escenas del antiguo y en la parte inferior escenas del nuevo testamento, en otras hojas son decoraciones de la creación, diseños renacentistas, representaciones de la vida medieval las cuales suelen ser muy expresivas y cómicas. Muere en 1522 y su viuda Lolande Bonhomme se hizo cargo de la imprenta produciendo libros litúrgicos hasta el año de 1556. Entre sus publicaciones más importantes se encuentran “Breviarium secundum usum sacri ordinis Cluniacensis”, “Official quotidiana sive horas beate Marie” y una biblia en latín. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
22 22 Anverso Kerver, Thielman. Reverso Hojas de Libro de las Horas. París, ca. 1500. Hojas vitela de principios del Siglo XVI, 16 x 11 cm. Con mancha de humedad en margen superior de ambas hojas. a) Ornamentada con grabados de animales míticos, escenas de caza, escenas de recolección de manzanas, escenas del antiguo y nuevo testamento, y capitulares coloreadas a mano con color azul, rojo y oro. Muestra grabados representando a Verónica con el velo que uso para limpiar el rostro de Jesús y la imagen de María con el Niño Jesús. b) Ornamentada con grabados de animales míticos, escenas del antiguo y nuevo testamento y capitulares coloreadas a mano con color azul, rojo y oro. Piezas: 2.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 19
23 Manet, Edouard. Retrato de Charles Baudelaire. Grabado, 9.5 x 8 cm. Imp. A. Salmon. Firmado en plancha, referido en parte inferior “Peint et Gravé par Manet, 1865”. Enmarcado. Impreso en la obra “Asselineau, Charles. Charles Baudelaire, sa vie et son oeuvre. Paris: Alphonse Memerre, 1869”. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
24 Manuel Cortina Portilla / Castro, Casimiro. - Campillo, J. Escenas en el Zócalo 1821 a 1854 / México y sus Alrededores. a) Manuel Cortina Portilla. Escenas en el Zócalo 1821 a 1854. México: CONSA, 1988. 4o. marquilla apaisado, 54 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Castro, Casimiro - Campillo, J. México y sus Alrededores. México: Microprotecsa, 1961. fo. marquilla, 2 h. + 37 p. + 37 láminas. Colección de Vistas Trajes y Monumentos. La edición original fue realizada por los establecimientos litográficos de DECAEN EDITOR en México, 1855 - 1856. Segunda edición centenaria. Dirección de M. Quesada Brandi. Ejemplar número 782. Laminas desprendidas. Sin lomo, puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
25 Montanus Arnoldus / Ogilby, John. Vetus Mexico. Londres, 1670. Grabado, 28.5 x 35 cm. Con marca de doblez en parte inferior. Enmarcado. Vista panorámica de la Ciudad de México en tiempos de la conquista española. Muestra la construcción de la ciudad en medio del lago, conectada a tierra firme mediante puentes. Tomado de la obra “John Ogibly’s. America: Being the latest and most accurate description of the wolrd… London, 1670”. Ogilby se basó en el trabajo del misionero e ilustrador holandés Montanus Armoldus. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 20
26 Montenegro, Roberto. Vingt Dessins. Paris: R. Montenegro par la Société Générale d’Impression, 1910. fo. marquilla, 1 h. + 20 láminas numeradas del I al XX. Prólogo de Henri de Régnier. “Il a été tiré de cet ouvrage Cinquante exemplaires... numerotés a la main de a 50 et signés par l’Auteur”. Ejemplar sin numerar y sin firma. Con dibujo de Ex Libris de R. Montenegro. Pastas y lomo gastados y manchados; lámina XIV rasgada y manchas en margen inferior; algunas láminas con ligeras marcas de dobleces en márgenes. En carpeta. Primera carpeta de magníficos dibujos estilo Art Nouveau publicada por el artista a la edad de 23 años, mientras se encontraba estudiando pintura en París. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 21
27 Phillips, John / Rider, Alfred. 27 Real del Monte / Puebla / San Luis Potosí / San Agustín / Zacatecas / Matamoros / Jalapa. Litografías coloreadas, 36 x 54.7 cm. Tomadas de la obra “Mexico Illustrated. Londres, 1848”. Pequeñas manchas de óxido en algunas láminas. Vista de Puebla, rasgadura restaurada en margen superior sin afectar imagen. En marialuisa. Piezas: 7. John Phillips.Trabajó como Secretario del Consejo de Administración para la “Company of Adventures in the Mines of Real del Monte”, viajó a México en 1840 para encontrar el motivo por el cual su empresa perdía dinero. En 1846 publicó “Descriptive Notice of the Silver Mines and Amalgamation Process of Mexico Extracted from the Railway Registrer”, con sus observaciones sobre la minería en Real del Monte y Pachuca. En 1848 publica en Londres “Mexico Illustrated, with Descriptive letterpress in English and Spanish”, el álbum consta de 26 vistas, el texto es de John Phillips y las litografías son de Alfred Rider y John Phillips. Véase en “Mayer, Roberto L. Phiillips, Rider su álbum Mexico Illustrated”. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 22
28 Riveroll, Roberto. Mexican Dances. Mexico: Riveroll’s Art Gallery, 1947. fo. marquilla, 88 láminas con texto, partituras y figuras. First edition limited to 500 numbered copies, No. 184. En carpeta, gastada. Descripción, música y coreografías de bailes típicos mexicanos como “Los Sonajeros”, “Los Viejitos”, “Jarabe de la Botella”, “Jarabe Michoacano”, “La Bamba”, entre otros. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
29 Schedel, Hartmann. Blat LX / Blat LXX (Der Merlt). Nuremberg, 1493. Hojas incunables, en alemán. fo. marquilla. a) Blat LX. En el anverso muestra los retratos de Anacarsis, Epiménides, Simónides y Tobías; en el reverso muestra el linaje de Cristo (Amón, Josías, Joacaz, Joacim, Joaquín, Sedecías), un retrato de Seleuco y los siete sabios de Grecia. En total 12 grabados coloreados. b) Blat LXX. En el anverso muestra un grabado de Marcus Curtius a caballo, así como retratos de Arato (un astrólogo y poeta), Esopo Adelfo (poeta) y Veturia, la madre de Coriolano; en el reverso muestra retratos de un linaje de reyes persas (Darío, Jerjes, Artabano y Artajerjes), junto con retratos de Demócrito de Abdera y Heráclito. En total 10 grabados coloreados. Piezas: 2. 29
30 Schedel, Hartmann. Folio LI (Quarta Etas Mundi). Nuremberg, 1493. Hoja incunable, en latín. Al anverso muestra grabado coloreado de la vista de Aquileya, 20 x 22.5 cm. Al reverso muestra grabado coloreado de la vista de Tarvisio, 19.4 x 23 cm. Ambas ciudades de Italia. Con ligera mancha de humedad en esquina superior izquierda. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
Anverso
Reverso
31 Soriano, Patricia. Mares Apetecibles. México, 1997. 4 grabados, 20 x 22 cm. Firmados y numerados 18/25. Textos y presentación de Carlos Martínez Barragán. En carpeta.
32 Vistas y Mapas. México, América Central, Islas Marianas y América del Sur. London, ca. 1748. Tomadas de la obra “Anson, George, A Voyage Round the World…”. Consta de 14 vistas y 2 mapas (México, América Central, Islas Marianas y en su mayoría de América del Sur). Láminas números I, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XII, XXV, XXVII, XXVIII, XXX, XXXV, XXXVII y XXXIX. No. I. A View of the N. E. End of the Island of St. Catherines on the Coast of Brasil, 24.5 x 48 cm. No. III. Cape Blanco Bearing SW Distant 5 Leagues - Cape Blanco on the Coast of Patagonia, 25 x 51 cm. No. IV. A View of the Land of Patagonia a Little to the Northward of Port St. Iulian, 23.5 x 46 cm. No. V. A View of the bay of St. Julian When Mount Wood Bears W.S.W. 1/2 S. and the Port or Rivers Mouth S.W. Distant Ten Miles, 26 x 53.5 cm. No. VI. Plan of St. Julian’s Harbour on the Coast of Patagonia..., 27.5 x 22 cm. No. VII. A Prospect of St. Julian’s River, as It Appears Looking Up the River at Low Water, 26 x 47 cm. No. VIII. A Prospect of Port St. Iulian, as It Appears at Low Water, Looking Down the River, and Extending from the Island of True Iustice to the Rivers Mouth, 25.5 x 47.5 cm. No. IX. Cape Virgin Mary at the North Entrance of Magellans Streights, 25.5 x 44 cm. No. XII. The West Prospect of Staten Island, 24 x 48 cm. No. XXV. Vue de l’Entrée de Chequetan ou Seguataneo, Restant au 24
N.E. a la Distance de 5 Milles - Vue de l’Entree du Port d’Acapulco, 24 x 38 cm. No. XXVII. The Form of Cruising Off Acapulca on the Coast of Mexico in the South Seas, in the Year 1742. by His Majesty’s Ships…, 28 x 45 cm. No. XXVIII. A View of the Hill of Petaplan and the Rocks Called the White Friars: Bearing SE b E Distant 5 Miles - A View of the Islands of Quibo and Quicara, 24 x 52 cm. No. XXX. A View of the Entrance of Chequetan or Seguataneo Bearing N.E. Distant 5 Miles, 25 x 54 cm. No. XXXV. A View of the S. W. Side of Tenian, 24 x 53 cm. No. XXXVII. A View of the N. W. Side of Saypan One of the Ladrones or Marian Islands, 25.5 x 54 cm. No. XXXIX. The Islands of Lema, 25 x 53 cm. Piezas: 16. George Anson (1697 - 1762) fue un almirante de la Royal Navy y aristócrata británico del siglo XVIII, conocido por haber realizado una circunnavegación en globo y por su papel de supervisión durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación por medio del barco HMS Centurión, inicialmente, era parte de una expedición de la Royal Navy cuya misión era desorganizar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico Sur, mientras Gran Bretaña estaba en guerra con España. Pese a que en el viaje de regreso la escuadra sufrió terribles bajas por el escorbuto, Anson logró capturar el galeón de Manila, lo que le reportó gran fama y riquezas. Al final, su viaje sentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
33 Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. fo. marquilla, 2 p. + 8 láminas firmadas a lápiz por Alfredo Zalce. Prólogo de Jean Charlot, texto en español e inglés. Con copia de la escritura pública 37,412 expedida por el Lic. Josafat Hernández Islas, notario no. 133 del Distrito Federal, en la que certifica la firma de 16,000 copias de 8 litografías denominadas Estampas de Yucatán, las cuales se colocarán en 2,000 carpetas. En carpeta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS
34 Detalle 34 Alamán, Lucas. Orden / Biografía Necrológica. a) Alamán, Lucas. Orden dirigida al Señor Gefe Político de Sn. Luis Potosí. Primera Secretaría de Estado. “Con fecha 18 de Diciembre me dice el Excmo. Sr. Ministro de Hacienda lo que sigue... Para la mejor inteligencia de las ordenes... relativas a la revalidación de los despachos de jubilados o retirados, y cualesquiera otras concesiones de pensiones civiles o militares, tanto del gobierno del Excmo. Sr. D Agustín de Iturbide, como del Español, ha dispuesto el Supremo Poder Ejecutivo que los despachos y ordenes de retiros y pensiones puramente militares las recojan los Intendentes de las Tesorerías...”. México 22 de Diciembre de 1823. Rúbrica. b) Biografía Necrológica del Exmo. Señor D. Lucas Alamán. México: Tipografía de R. Rafael, 1853. 4o. marquilla, 59 p. Con dos apéndices. “Apéndice Número 1. Iniciativa de Ley, proponiendo el gobierno las medidas que se debían tomar para a seguridad del Estado de Tejas conservar la integridad del territorio mexicano, de cuyo proyecto emano la ley de 6 de Abril de 1830.”. Retrato de Lucas Alamán (Salazar, Litog. Octubre de 1853). Retrato y pp.1 con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 25
35 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan ( Conde de Venadito). Bando sobre la Situación Minera a causa del Movimiento de Independencia. “... Exmo. Sr. = Noticioso el Rey nuestro Señor del transtorno que han sufrido las Minas de Nueva España, por los accidentes desgraciados del revolución desoladora que ha aniquilado la riqueza de ese Reyno, y las fortunas de una gran porción de vasallos beneméritos, lo quales se han visto obligados a desamparar las labores de sus Minas, resultando de esto hallarse inundadas, y por lo tanto sin sacar de ellas los metales de que son susceptibles; y como por el método y maquinas conocidas en ese Reyno con el nombre de malacates, no solo sería sumamente costoso el desagüe de las Minas, sino que, acaso no se lograría el fin deseado por el mal estado en que se hallan...”. México, Mayo 11 de 1819. Rúbrica. Con firma de S.E. Josef Ignacio Negreyros y Soria. Márgenes recortados, con marcas de pegamento en margen superior, pequeños faltantes en margen derecho, con doblez en parte media. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
36 Barragán, A. / Arriaga, P. / Greguar, Eduardo. Proclama y Manifiestos sobre la Intervención Francesa. a) Barragán. A. Proclama que dirije el C. Coronel del Rejimiento Lanceros de la Unión, a sus subordinados. “… La Francia, una de las Naciones más civilizadas del Mundo nos declara con injusticia la guerra, aumentando con esto las dificultades de nuestra Patria. Mas nada importa, la razón está de nuestra parte y triunfaremos… Sois mejicanos, y si en el campo estratejico del combate la fortuna nos es esquiva ¡os conjuro en nombre de la patria! Á que me acompañéis a hacer la guerra de guerrillas: que cada montaña de nuestro fértil suelo, sea para nosotros un fuerte para defenderle y cada desfiladero un reducto hasta conseguir esterminar a nuestros invasores, dándoles por sepulcro el país que osaron profanar...”. Aguascalientes, Abril 30 de 1862. b) Arriaga, P. El Gobernador y Comandante militar del Estado, a los habitantes del mismo. “… Una exigencia imperiosa de la situación en que se halla la República, ha obligado al Supremo gobierno a declarar la ley marcial en el Estado libre y soberano de Aguascalientes, encargándome del mando político y militar de este benemérito pueblo...”. Tipografía del Esfuerzo: Aguascalientes, Junio 6 de 1862. c) Eduardo Greguar. Manifestación pública de un francés. “Del “Diario de la guerra,” periódico que se publica en Zacatecas, tomamos el artículo siguiente: El infrascrito, originario de Francia y habitante de esta República, desde el año de 1835; en vista de los documentos oficiales publicados por toda la prensa del país, relativos a la cuestión internacional cree de su deber, reprobar públicamente, por el honor del pabellón de su nación y el de sus compatriotas, la conducta desleal y arbitraria de los comisarios representantes del gobierno francés, y protestas altamente ante todas las naciones del mundo civilizado, por sí, y a nombre de todos los franceses que siguen la bandera de la lealtad y justicia. Y al protestar advierte, que no solo lo hace por escrito, sino también de hecho, ofreciendo gratis al supremo gobierno de la nación sus servicios para luchar a mano armada en defensa de la libertad é independencia de Méjico…”. Colima, Abril 28 de 1862. Impreso en Aguascalientes por la Tipografía del Esfuerzo. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 26
37 Bienvenida a S. M. el Emperador Maximiliano. Jalapa, Mayo de 1865. Con pequeños dobleces y rasgaduras en márgenes. Impreso con sonetos adulatorios por motivo de la única visita del Emperador Maximiliano a la Ciudad de Jalapa en Mayo de 1865. Para celebrar su primer aniversario de su llegada el emperador organiza un recorrido por los estados de Puebla y Veracruz. En Mayo de 1865 la comitiva imperial se encontraba en Jalapilla, población que se encuentra a un costado de la ciudad de Orizaba; de Jalapilla a Jalapa fue trazada la ruta, pasando por un gran número de pueblos (Monte Blanco, Chocaman, San Juan Coscomatepec, entre otros). El Ayuntamiento de Jalapa organizó muy cuidadosamente la importante visita, según consta en sus actas de Cabildo, fue recibido por las autoridades municipales encabezada por el presidente municipal Pedro Landero y Coss, autoridades eclesiásticas, militares y habitantes de la ciudad; recibiendo las llaves de la ciudad, un acto simbólico, recorrió las calles pasando por el Parque de los Berros, la iglesia de San José y Calle Principal. Véase en: “Historia antigua y moderna de Jalapa y las revoluciones del Estado de Veracruz. México: Editorial Citlaltépetl, 1959. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
38 Comité Estatal Pro Almazán / Movimiento Popular Almazanista. Cartel / Declaraciones. a) Comité Estatal Pro Almazán. A los Trabajadores de la Enseñanza en el Estado de Zacatecas, del país y a los Obreros Soldados y Campesinos. “Desde la verificación del Congreso Magistral celebrado recientemente en la ciudad de Zacatecas, los maestros revolucionarios; los contingentes almazanistas y también los elementos libres de la tutela imposicionista que tutorean los Avilacamacho, Lombardos, Gracianos y Labordes, nos dimos perfecta cuenta de las triquiñuelas que pretendían realizar en semejante Congreso Constitutivo de la Sección Magistral… A nosotros nos interesa ante todo apretar nuestras filas con la masa auténtica sosteniendo en tal forma y con semejantes conceptos la recia personalidad de nuestro CANDIDATO A LA PRIMERA MAGISTRATURA, Gral. de División Juan Andreu Almazán.”. Zacatecas, Zac. a 5 de octubre de 1939. b) Movimiento Popular Almazanista, Democrático y Progresista. DECLARACIONES DEL MOVIMIENTO POPULAR ALMAZANISTA, DEMOCRÁTICO Y PROGRESISTA, ANTE LOS PUEBLOS DEL CONTINENTE AMERICANO. 7 hojas mecanografiadas en papel copia. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
39 Corro, José Justo. Ministerio de Justicia y Negocios Eclesiásticos. a) Dimisión. “Habiendo hecho dimisión el Exmo. Sr. D. José Mariano Blasco de la Secretaría del Despacho de Hacienda, el Exmo. Sr. Presidente interino se ha servido admitirla, encargando provisionalmente el despacho al Exmo. Sr. Ministro de Relaciones D. Manuel Diez de Bonilla…”. México 29 de Agosto de 1835. Rúbrica. b) “Habiéndose servido el Exmo. Sr. presidente interino nombrar para la Secretaría del Despacho de Hacienda al Exmo. Sr. D. Vicente Segura…”. México 17 de Septiembre de 1835. Rúbrica. c) Decreto. “Art. 1o. Entre tanto se arregla definitivamente la Hacienda pública, las faltas del Promotor fiscal en los Tribunales de Circuito y Juzgados de Distrito que no pasen de tres meses de que habla la segunda parte del artículo cuarenta y uno de la Ley de veinte y dos de Mayo de mil ochocientos treinta y cuatro, se suplirán en la Ciudad federal sustituyéndose recíprocamente los Promotores que establece el artículo cuarenta y cinco, y cuando ambos falten o resulten impedidos, se nombrará por los Jueces respectivos un Letrado que llevará derechos en los negocios de parte...”. México 4 de Diciembre de 1835. Rúbrica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 27
40 Dictamen de la Comisión Primera de Hacienda del Senado sobre el Acuerdo de la Cámara de Diputados. México: imprenta del Águila, 1844. 8o. marquilla, 16 p. Relativo a proporcionar los cuatro millones de pesos que ha pedido el Supremo Gobierno. “Art. 20. Se aprueba el art. 12, que dice: Las poblaciones de los Departamentos internos de Oriente y Occidente, y las de los de Chihuahua, Californias y Nuevo México que estén expuestas a las incursiones de los bárbaros, o pueden ser el teatro de la guerra con Tejas, podrán ser exceptuadas a juicio del Gobierno, de las contribuciones que impone esta ley”. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
41 Diez de Bonilla, Miguel. Lista de los Procesos Conclueiso en el Oficio de Cámara más Antiguo de lo Criminal Correspondiente al Primer Semestre de 1828. “... 1. José María Aguirre, natural de San Cristóbal, casado, operario, de 30 años, fue preso en 3 de noviembre de 822 en Toluca, por el homicidio de su suegra Matiana Archindia... “. “... 8. Francisco Martínez, natural de San Luis Potosí, casado, sirviente, de 39 años, y Fermín Zamora, natural de Tasco, casado, carnicero, de 27 años, fueron presos en 13 de julio de 26 en Texcoco, por robo de cinco carneros...”. “... 21. José María Salinas, natural de Tescoco, viudo, gamusero, de 35 años, fue preso en 14 de agosto de 1826, en Tescoco, por robo de una rez...”. “... Blas Abrego, natural de Zacualtipan, soltero, operario, de 12 años, y José Abrego, de idem, casado de 53 años fue preso en [23] de enero de 828, en Zacualtipan, por haber matado el primero en riña a Juan Nepomuceno Chávez, y el segundo complicidad en dicho delito...”. Tlalpan, Julio 12 de 1828. Con rúbrica del Secretario Oficial Mayor: Manuel Torres. Hoja con faltantes en márgenes, uno restaurado. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
42 Diplomas Otorgados a Alfredo Chavero. a) Diploma otorgado en la 2a. Exposición de la Sociedad Poblana de Artesanos. “... Juan Crisóstomo Bonilla, Gobernador Constitucional del Estado Libre y Soberano de Puebla en nombre de éste... Por cuanto que el Jurado Calificador concedió un premio de segundo premio medalla de plata al C. Lic. Alfredo Chavero por el Calendario Azteca que presentó en la 2a. Exposición de la Sociedad Poblana de Artesanos verificada en la Capital del Estado se le otorga el presente para su satisfacción...”. Puebla de Zaragoza, Abril 2 de 1880. Litografía en parte superior por M. Fernández y viñeta en parte inferior. Con pequeños faltantes en margen izquierdo, tres manchas de humedad y dos de óxido. b) Diploma otorgado en la Primera Exposición Veracruzana. “... Apolinar Castillo, Gobernador Constitucional del Estado Libre y Soberano de Veracruz - Llave. Por cuanto a que el Jurado calificador concedió una Medalla de primera clase al Señor Alfredo Chavero por sus estudios sobre el calendario Azteca que presentó en la Primera Exposición Veracruzana verificada en esta Ciudad, expide el presente Diploma que servirá para acreditar el premio obtenido...”. Orizaba, Julio 2 de 1882. Litografía por Debray Sucs. Con doblez en esquina superior izquierda, rasgaduras en margen derecho. Total de piezas: 2. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
43 Doblado, Manuel. Tratado de Extradición entre los Estados-Unidos Mexicanos y los Estados-Unidos de América. “... Los Estados-Unidos Mexicanos y los Estados-Unidos de América, habiendo juzgado conveniente para la mejor administración de justicia y para evitar crímenes dentro de sus respectivos territorios y jurisdicciones, que las personas acusadas de los crímenes que se enumeran enseguida... The United States of America and the United Mexican States, having judged it expedient, with a view to the better administration of justice and to the prevention of crime within their respective territories and jurisdictions, that persons charged with the crimes hereinafter enumerated ...”. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1862. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 43
44 Dávila y Prieto, José de Jesús / Garza González, Jesús / Marichalar, Anselmo Rafael de / Tamez, Facundo. Decretos, Aviso y Circulares del Gobierno - Secretaría del Departamento de Nuevo León. a) Dávila y Prieto, José de Jesús. - “El Gobernador constitucional del Departamento de Nuevo León… El estado en que se encuentran los caudales públicos en muchos Departamentos, las escaseses que sufren sus guarniciones y empleados, y la paralización consiguiente de todos los ramos de la administración, ha llamado con frecuencia la atención de S. E. el Presidente a las causas que han podido influir tanto en la diminución de las rentas…”. Monterrey 29 de Octubre de 1839. - “… La comisión de estadística militar, que por suprema orden de 30 de Setiembre pasado fue creada con objeto de reunir y formar todo lo que corresponde a este ramo, y cuyas primeras sesiones e importantes trabajos ya habrá visto V. E. publicados en el Diario oficial, acordó se dirijan a los Departamentos, parcialmente y por el orden que ella establece, las siguientes preguntas que por ahora solo se limitan a la administración militar, agricultura y aguas, las que se subdividen en otras que es indispensable se contesten…”. Con nota manuscrita fechada en Monterrey Enero 9 de 1840. 44 Piezas: 2. b) Garza González, Jesús. Aviso Interesante a los Arrieros que se Ocupen en la estraccion de piloncillo de este Departamento. “… Habiendo llegado a noticia del Ecsmo. Sr. Gobernador que muchos individuos de fuera que se dirigían a este Departamento con sus atajos a cargar piloncillo se han vuelto con ellos temerosos de que se los fuesen a embargar algunas de las fuerzas que lo ocupaban, me ordena S. E. hacer manifiesto, para conocimiento de los interesados: que las fuerzas revolucionarias se han retirado a las Villas del Norte de Tamaulipas y que, aunque las que manda en jefe el Sr. General Arista se hallan a la vez en la ciudad de Cadereyta Jiménez…”. Monterrey Febrero 1o. de 1840. c) Marichalar, Anselmo Rafael de - Margain, Francisco. Gobierno del Departamento de Nuevo León. “… ha venido en declarar y declara: Haber sido nula la circular expedida por el supremo gobierno en 8 de Abril del presente año, relativa a abusos de la libertad de imprenta, por contraria al párrafo 7o. artículo 2o. de la primera ley constitucional, y al 8o. artículo 18 de la cuarta…”. Monterrey, 18 de Agosto de 1839. Con rúbricas. d) Tamez, Facundo. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. “Terminada la licencia que el Supremo Gobierno concedió al Ecsmo. Sr. Gobernador para separarse del Gobierno del Departamento; ha vuelto hoy al ejercicio de sus funciones. Lo que aviso a V.S. para su conocimiento y efectos consiguiente protestándole mi consideración y aprecio.”. Monterrey, Agosto 16 de 1840. Total de piezas: 5. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
45 El Conde de Gálvez (Bernardo de Gálvez). Circulares. a) “… La Real Audiencia Gobernadora por su orden circular de 3 de Noviembre de 1784 previno entre otras cosas: Que todas las personas que tuvieren correspondencia con este Superior Gobierno habían de numerar y extractar al margen sus oficios, representaciones, informes o consultas…”. México 14 de Septiembre de 1785. Rúbrica. b) “... La adjunta Copia es de la Real Orden de 20 de Noviembre de 1784 en que reiterándose la de 13 del mismo de 779 acerca del método de dirigir a la Vía Reservada las Cartas y Representaciones: mando S. M. se observen y cumplan las reglas que en ella se expresan...”. México 25 de Febrero de 1786. Rúbrica. c) “… Dirijo a V. M. exemplares del Bando en que se insertan las Reales Ordenes que previenen el Tabaco que pueden conducir los Pasageros que naveguen de España a ambas Américas para su gasto...”. México 22 de Marzo de 1786. Rúbrica. d) “… Los adjuntos dos exemplares son del bando que se mandó publicar en esta Capital para que llegue a noticia de todos la resolución que S. M. se ha dignado tomar en la Real Orden que en él se inserta cerca de los que se embarcan para estos dominios sin expresar Real Licencia. Y los incluyo a usted para que lo publique igualmente en el distrito de su mando, y me de aviso de su recibo y execucion...”. México 24 de Mayo de 1786. Rúbrica. Con puntos de polilla. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 30
46 Escobedo, Mariano - Rodríguez, Mateo. Fusilamiento de Maximiliano - Despedida de Maximiliano al Ser Fusilado. Imprenta de Sixto Casillas. Impreso tras la ejecución del Emperador Maximiliano, Miramón y Mejía, ilustrado con grabado en parte superior. Contiene la noticia telegráfica del Cuartel General dada por Mariano Escobedo en la que se informa “…Son las siete de la mañana, hora en que acaban de ser pasados por las armas los citados Maximiliano, Miramón y Mejía…”. En parte inferior menciona 5 versos sobre el suceso titulado “Despedida de Maximiliano al Ser Fusilado” por Mateo Rodríguez, se celebra el fin del Segundo Imperio Mexicano. “Adios nación mexicana / se acabó el emperador / voy a morir con dolor, por que mi suerte es tirana. Adios Austria, para siempre / adios castillo de Miramar / ya me manda a fusilar / el demócrata valiente. Quise ser independiente / de la República indiana / pero mi suerte fue vana, cuando la gente perdí / al punto me despedí / adios nación mexicana…”. A la par de la noticia gubernamental de la ejecución de Maximiliano, las imprentas mexicanas a lo largo del país aprovecharon el furor que existía para sacar “volantes populares”, estos daban parte de los sucesos, generalmente mezclados con rasgos de cultura popular: sonetos, sátira política, caricatura, entre otros. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
47 Fernández, Manuel María - Iberri, Nemesio. Por disposición del Honorable Congreso se imprimen los documentos siguientes. “… Número 16… En consecuencia de haber declarado la cámara de diputados que ha lugar a la formación de causa al ciudadano general Antonio López de Santa-Anna, vice-gobernador del Estado, se ha servido el honorable Congreso nombrar a V. E. interinamente para el desempeño de este encargo… Jalapa 5 de setiembre de 1828. Número 22… Satisfecho de que el ciudadano general Ignacio de Mora, es un patriota digno de la confianza del estado, le será entregado por mí el Gobierno conforme ha acordado ese honorable Congreso y VV. SS. me comunican por su oficio de esta tarde… Espero que se sirva el honorable Congreso activar los trámites de la acusación que se ha hecho, pues deseo que a la mayor brevedad se me hagan los cargos que resulten de aquella, y no es de mantenerse vacilante… Jalapa setiembre 5 de 1828. Antonio López de Santa - Anna...”. Jalapa: Imprenta del Gobierno 1828. 8o. marquilla, 16 páginas. En total 25 números. 47
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 31
48 Florez y Teran, Juan María. Gobernador del Distrito Federal. Decretos. a) Decreto sobre el restablecimiento del estanco del tabaco. “… José Joaquín de Herrera, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, a los habitantes de la República, Sabed: Art. 1o. Desde el 1o. del entrante Julio, solo el Gobierno podrá espender tabacos labrados, en rama y cernido, así como los estrangeros de todas clases. Los que en contravención de este decreto continúen traficando con tabacos, sufrirán las penas impuestas a los contrabandistas de efectos estancados… Art. 11. Todo tabaco sea de la clase que fuere que se aprehenda del 16 de Julio en adelante, caerá en la pena de comiso; y los tenedores de él quedan sujetos a las otras que para tales casos designan las leyes…”. México, Junio 24 de 1848. Bordes con ligeros faltantes, no afecta el texto. b) Decreto sobre cierre de vinaterías y pulquerías. “… Art. 1o. Por regla general, desde el día de mañana se cerrarán las vinaterías y pulquerías al toque de la oración… Art. 9o. La infracción de los artículos anteriores se castigará con una multa que no baje de 10 ps. ni esceda de 50…”. México, 19 de Junio de 1848. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
49 García Rojas, José María / Esparza, Marcos / Zamora, Victoriano / Sánchez y Román, José María. Decretos, Estado de Zacatecas. a) García Rojas, José María. Decreto. “Gobernador del estado libre de los Zacatecas, a sus habitantes, sabed: 1o. El congreso del estado, de Zacatecas nombrará tres individuos de dentro o fuera de su seno, para que unidos a los de los estados que quieran confederarse, se ocupen exclusivamente de salvar a la patria: el lugar de su reunión será el de la ciudad de Lagos, quedando a su arbitrio trasladarse adonde mejor convenga. 2o. Esta reunión se llamará junta de comisionados de los estados confederados...”. Casa del Estado Libre de Zacatecas, Diciembre 30 de 1828. b) Esparza, Marcos. Decreto. “Gobernador Constitucional del departamento de Zacatecas, a los habitantes del mismo, sabed: 1a. En uso de la facultad que concede a las Asambleas departamentales la parte 19a. artículo 134 de las Bases orgánicas de la República se establece en el Departamento una fuerza de policía y seguridad pública... 6a. Par armar esta milicia especialmente en los distritos invadidos o amagados por los bárbaros, el gobierno solicitará del supremo de la República las armas necesarias...”. Gobierno de Zacatecas, Junio 19 de 1845. c) Zamora, Victoriano. Decreto. “… Gobernador Constitucional del Estado de Zacatecas, a los habitantes del mismo, sabed: Artículo único. Se declara caduco é insubsistente el privilegio que en 5 de Febrero de 1853 se concedió a Mr. G. A. Sloo y socios, y a la compañía llamada mixta, para la apertura de la comunicación inter - oceánica por el Istmo de Tehuantepec, por haber infringido los concesionarios las obligaciones que les impuso el decreto de esa misma fecha...”. Salón del despacho del gobierno del Estado Libre de Zacatecas, Setiembre 3 de 1857. d) Sánchez y Román, José María. Decreto. “… El Exmo. Sr. Presidente interino Constitucional de la República… el Benemérito Magistrado C. Benito Juárez, ha comprendido las exigencias nacionales de la época, ha correspondido a la inmensa confianza que en él depositara el pueblo mexicano; ha tenido la gloria de acometer las grandes reformas que únicamente pueden salvar a nuestra patria infortunada del abismo sin fondo a que la precipitan sus malos hijos; y con espanto de la facción clerico - militar, admiración de los hombres pusilánimes del no es tiempo, y aplauso de los verdaderos demócratas amantes del progreso, ha decretado el 12 del pasado Julio, de acuerdo unánime con sus dignos Ministros, La nacionalización de los bienes eclesiásticos, la tolerancia de cultos, la exclaustración de los religiosos, la supresión de los noviciados en los conventos de monjas y la independencia de la Iglesia y el Estado...”. Aguascalientes, 1 de Agosto de 1859. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
50 50 Garza González, Jesús. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares. a) “…Con fecha 19 de Noviembre procsimo pasado dice al Ecsmo. Sr. Gobernador de este Departamento Sr. Ministro de la Guerra lo que a la letra copio… El Ecsmo. Sr. Presidente ha tenido a bien disponer que V. E. se sirva cuidar de que no se incluyan en el sorteo a individuos inútiles para el servicio de las armas que solo causan gravamen a las rentas públicas…”. Monterrey Diciembre 4 de 1839. Rúbrica. b) “… Debiendo verificarse en un mismo día en las cabeceras de Distrito el sorteo general de que habla la ley de 26 de Enero del año corriente, y no estando señalado por ésta el en que deban hacerse los sorteos prevenidos en circular de 3 del presente mes, por ser extraordinarios…”. Monterrey Diciembre 16 de 1839. Rúbrica. c) “… Deseando el Ecsmo. Sr. Gobernador tener a la vista una noticia exacta delos extrangeros que ecsistan en el Distrito del cargo de V. S., espero que a la brevedad posible se sirva remitirla a esta Secretaría, espresando además de su número sus nombres, la nación a que pertenecen, el objeto con que se han introducido a la República, si tienen o no documentos legales para residir en ella, haciéndolos manifestar en caso contrario las causas por que no los han pedido oportunamente, si tienen oficio y lo ejercen, y finalmente un informe verídico de la conducta que observen en los pueblos donde vivan…”. Monterrey Enero 22 de 1840. d) “… Habiéndose servido el Ecsmo. Sr. Gobernador acceder a la humilde súplica del R. P. Comisario de los Santos Lugares de Jerusalen Fr. José María Guzmán relativa a que se le permita en el Departamento la colectación de limosnas con el piadoso objeto de atender al culto Divino y al sostén de nuestra Sagrada Religión en los espresados Santos Lugares…”. Monterrey Enero 25 de 1840. e) “… Escmo. Sr. De conformidad con lo consultado por la Dirección general de Rentas en 21 del prócsimo pasado Diciembre ha tenido a bien disponer el Escmo. Sr. Presidente, que en virtud de lo dispuesto en el art. 65 del decreto de 17 de Abril de 1837 y en la ley de 7 de Diciembre del mismo año recomiende á V. E. ponga en uso una continua y activa vigilancia por sí y por medio de las autoridades políticas locales sobre todas las oficinas de ese Departamento…”. Monterrey Enero 28 de 1840. f) “… Y la inserto a V. S. para su conocimiento y con el fin de que circulándola a las Administraciones, Receptorías y Sub-receptorías del cargo de V. S. cumplan y observen exactamente las providencias que contiene…”. Monterrey Enero 30 de 1840. Rúbrica. Total de piezas: 6.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
51 Gaxiola, José María. Gobierno Supremo del Estado de Occidente. Circulares y Decreto. a) Circular sobre el proyecto de división de este Estado en dos. “… Este gobierno aunque no oficialmente, pero por documentos dignos de toda fE, tal como por la participación que ha hecho a la honorable legislatura de este Estado, su senador residente en México d. Juan Bautista Escalante, se ha cerciorado. De que por las cámaras de la unión se aprobó el proyecto de división de este Estado en dos…”. Concepción de Álamos mayo 30 de 1828. Rúbrica. b) “... En el pueblo de Perote más allá de la Capital federal, se ha presentado una reunión de fuerza armada a la cabeza del general Santa Anna, sin saberse hasta ahora afirmativamente sus miras. Cualquiera que sean los fines o planes que se haya propuesto, dado ese paso sin orden no conocimiento del supremo gobierno de la unión, a primera vista aparece que se han hollado las leyes y los vínculos más sagrados que unen a los mexicanos…”. Concepción de Álamos Capital del Estado de Occidente octubre 5 de 1828. c) Decreto para formar un partido de los ocho pueblos del Yaqui. “… 1o. Se formará un partido de los ocho pueblos del Yaqui con el presidio de Buenavista y sus anecsos. Buenavista será la cabecera…”. Concepción de Álamos febrero 6 de 1828. Con manchas de humedad y faltantes en bordes. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 33
52 González, Manuel. Nombramiento. “... En atención al mérito y circunstancias que concurren en el C. Lic. José María Pavón, he tenido a bien nombrarlo Agente interino del Ministerio público en el Distrito Federal, con el sueldo anual de tres mil pesos que señala a este empleo el Presupuesto vigente...”. México: Julio 13 de 1882. Firma. Con sello troquelado. Ambas hojas con rasgadura en margen derecho e izquierdo en doblez medio. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
53 Guerrero, Vicente. Manifiesto Patriótico. “… Todo el mundo te vive agradecido, y las generaciones más remotas pronunciarán tu nombre reverentes. Nadie sino los serviles o tenedores del despotismo, desconocerán tu mérito; pero ya son impotentes, y sus esfuerzos para impedir la penetración de la llama abrasadora que esparce tu voz en los corazones de los americanos, serán infructuosos…” México: Reimpreso en la Oficina de Ontiveros, 1821. Manchas de óxido, recortado en parte superior, con pequeño faltante en el margen inferior de la primera hoja. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
54 Gutiérrez Estrada, José María. Elección del Sr. General de División D. Miguel Barragán como Presidente Interino de la República. Primera Secretaría de Estado. Departamento del Interior. “… Exmo. Sr. La cámara de diputados del congreso general, ha procedido en la sesión de hoy a la elección de Presidente interino de la República en la forma prevenida en la Constitución federal: y de la representación de quince Estados que sufragaron, uno lo hizo por el Exmo. Sr. general de división D. Nicolás Bravo, otro por el Exmo. Sr. general de división D. Luis Quintanar, y trece por el Exmo. Sr. general de división D. Miguel Barragán, quedando electo en consecuencia el referido Sr. Barragán…”. México 27 de Enero de 1835. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
55 Iturbide, Agustín de. Consecion del retiro a José Barón. “... Por cuanto atendiendo la Regencia del Imperio al mérito y servicios del Teniente D. Juan Barón, ha venido en concederle el retiro en su clase con el sueldo mensual de quince pesos siete reales siete granos que debe percibir en Sultepec entendiéndose esta gracia interinamente y mientras el soberano congreso resuelbe y estando autorizado por el expresado superior Gobierno para expedir estos Despachos provisionales. Por tanto, el Capitán General, o Comandante general a quien tocare, dejara usar este permiso al expresado D. Juan Barón previniendo lo conveniente para ello a continuación de este Despacho provisional, bajo de su firma, a cuyo efecto se le ha de presentar dentro de un mes contando desde la fecha de el...”. México, Febrero 28 de 1822. Rúbrica. Con escudo de armas grabado. Firma de Anastasio Bustamante al reverso. Con pequeño orificio en primer tercio de la hoja. Orden dada por Agustín de Iturbide en los meses previos a su proclamación, con el cargo de “Generalísimo de los Ejércitos del Imperio Mexicano, Gran Almirante de su armada y Presidente del Supremos Consejo de Regencia”. Al reverso, confirma la orden Anastasio Bustamante, entonces miembro de la Junta Especial Gubernativa. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 55
56 Iturbide, Agustín de. Discurso que Pronunció el Generalísimo Almirante Presidente del Supremo Consejo de Regencia al Instalarse el Congreso de Cortes. (Dirigido a Fernando VII). “Señor. Bien puede gloriarse el pueblo mexicano de que, puesto en posesión de sus derechos, es árbitro para fijar la suerte y los destinos de ocho millones de habitantes, y de sus innumerables futuras generaciones. Esta gloria, digna de una nación virtuosa e ilustrada, fue justamente uno de los dos motivos sublimes que me decidieron a formar el plan de independencia, que firme hoy hace un año en Iguala y dirigí al virrey y a todos los Gefes y Corporaciones de esta América; que el 2 de marzo proclamé y juré sostener con el Ejercito Trigarante, y que ratificado en Córdoba en 24 de agosto, recibe por ultimo todo el lleno en la feliz y deseada instalación de V. M. …¡Lejos de mí la vana presunción de arrogarme el pomposo título de libertador de la patria! Soy el primero que tributo la más sincera gratitud a los esforzados ciudadanos que con su valor, su celo, su ilustración y desinterés, cooperaron a mi designio para llevarlo felizmente al último término. Empero, tengo la dulce satisfacción de haber colocado a V. M. augusta en el sitio donde deben dictarse las mejores leyes; en total quietud… Bajo los auspicios de V. M. reinará la justicia, brillará el mérito y la virtud; la agricultura, el comercio y la industria recibirán nueva vida; florecerán las artes y las ciencias, en fin el Imperio vendrá a ser la región de las delicias, el suelo de la abundancia, la patria de los cristianos, el apoyo de los buenos, el país de los racionales, la admiración del mundo y monumento eterno de las glorias del Primer Congreso Mexicano. Desde ahora me anticipo, Señor, a celebrarlas, y tan satisfecho el acierto en las deliberaciones del Congreso, como decidido a sostener su autoridad, porque ha de cerrar las puertas a la impiedad y a la superstición, al despotismo y a la licencia, al capricho y a la discordia, me atrevo a ofrecerle esta pequeña muestra de los sentimientos íntimos e inequívocos de mi corazón y de la veneración más profunda.”. México, Febrero 24 de 1822. 3 páginas. Márgenes recortados, afecta muy poco texto de la segunda página en margen superior. Discurso de Agustín de Iturbide dirigido a Fernando VII y leído en la instalación del Primer Congreso Mexicano, hace mención sobre la entrega del Imperio Mexicano a Fernando VII como había sido establecido en el art. 3o. de los tratados de Córdoba: “Será llamado a reinar en el Imperio Mexicano (previo el juramento que designa el artículo 4 del Plan) en primer lugar el señor don Fernando VII, rey católico de España, y por su renuncia o no admisión, su hermano el serenísimo señor infante don Carlos; por su renuncia o no admisión el serenísimo señor infante don Francisco de Paula; por su renuncia o no admisión el serenísimo señor don Carlos Luis, infante de España, antes heredero de Etruria, hoy de Luca, y por renuncia o no admisión de este, el que la Corte del Imperio designaren.”. Los Tratados de Córdoba firmados el 24 de Agosto de 1821 por Iturbide y O’Donojú rectificaban el Plan de Iguala, estos no fueron aceptados por las Cortes Españolas por lo que el 18 de Mayo de 1822 fue proclamado Agustín de Iturbide Emperador de México, debido a la fricción de Iturbide con el Congreso, este sería disuelto por decreto el 31 de Octubre del mismo. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 36
57 Juárez, Benito. Nombramiento. “... En atención al mérito y conviene del Ciudadano Ignacio Pavón, Teniente de Ingenierve le confiero el empleo de Capitán 1°. del mismo, por los servicios que presto en el de Guadalajara, con la antigüedad de 3r de Octubre de 1860...”. México: Agosto 1 de 1861. Firmado por Benito Juárez e Ignacio Zaragoza. Con sello troquelado. Ambas hojas con rasgadura en margen derecho e izquierdo en doblez medio, manchas de óxido. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
58 Lebrija, Joaquín. Bando sobre Tratado de Amistad, Navegación y Comercio Celebrado el 15 de Junio de 1827 con los Países Bajos. “…Habiéndose establecido hace algún tiempo relaciones mercantiles entre los Estados Unidos de México y los Países Bajos, se ha creído útil para la seguridad y fomento de sus mutuos intereses, que dichas relaciones sean confirmadas y protejidas por medio de un tratado de amistad, navegación y comercio. Con este objeto han nombrado sus respectivos plenipotenciarios… El Presidente de los Estados Unidos de México al Escmo. Sr. Sebastián Camacho, su primer Secretario de Estado… y su Majestad el Rey de los Países Bajos… al Sr. d. Antonio Ricardo Falck, Comendador de la Real Orden del León Belgico… Artículo II. Habrá entre Estados Unidos de México, y los dominios de su majestad en Europa, libertad reciproca de comercio. Los Habitantes de los dos países tendrán respectivamente toda libertad y seguridad para ir, con sus buques y cargamentos, a todas las plazas, puertos y ríos, en que actualmente se permite… Del mismo modo los respectivos buques de guerra de las dos naciones tendrán la misma libertad para llegar franca y seguramente a todos los puertos, ríos y lugares a donde se permite entrar…”. Tlalpan, Junio 19 de 1829. 3 pliegos pegados, texto bilingüe en dos columnas, con sello seco mexicano en esquina superior izquierda. Con surcos y puntos de polilla, y pequeños faltantes en doblez central, afecta muy poco texto. Tercer tratado internacional firmado por México como nación independiente firmado el 15 de Junio de 1827 y rectificado el 16 de Junio de 1829, después del convenido con la Gran Colombia (1824) y Gran Bretaña (1826). A tan sólo unos años de lograda la independencia, la joven república se enfrentaba a la necesidad imperante del reconocimiento internacional. Los Países Bajos, quienes tenían un gran interés comercial, serían el segundo Estado Europeo en reconocer la soberanía del país. La firma del tratado fue resultado de la gran pericia de los diplomáticos mexicanos quienes se enfrentaban a acciones muy adversas de las potencias europeas: Prusia, Rusia y el Imperio Austriaco que habían elevado al Rey Guillermo de Holanda al trono, no simpatizaban con los movimientos independentistas y forzaban al gobierno neerlandés en un principio a respetar los derechos de España, sin embargo, el gobierno de los Países Bajos optó por seguir el ejemplo Británico y evitar quedarse fuera de la explotación comercial de México. El 15 de Junio de 1827 los plenipotenciarios de ambos países firmaron el tratado en Londres, puso rápidamente en peligro las buenas relaciones entre los Países Bajos y las otras naciones europeas, el ministro español en la Haya protestó alegando que ponían en riesgo los principios de legitimidad tan esenciales a la existencia de todos los soberanos de Europa. Ante una creciente presión europea, la cual ciertamente no había recibido Gran Bretaña que ya tenía tratados con México y Colombia, el gobierno neerlandés decidió mantener su postura y no anular el tratado. Por lo cual el tratado se considera especialmente relevante ya que abrió el paso a los inmediatamente posteriores convenios internacionales: Hanóver, Dinamarca, Estados Unidos de América y Prusia. Véase en “Memorias e Historias Compartidas: Intercambios Culturales, Relaciones Comerciales y Diplomáticas entre México y los Países Bajos, siglos XVI - XX. México: Universidad Iberoamericana, 2009. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
59 59 Margaín, Francisco. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares. a) “… Habiendo establecido la Dirección general de arbitrios con aprobación del Supremo Gobierno un registro general de fincas urbanas y rústicas que permanentemente debe seguir cada oficina recaudadora con arreglo a los padrones que se han hecho para la recaudación de los mismos arbitrios…”. Monterrey Octubre 26 de 1839. Rúbrica. b) “… que uno de los alcaldes constitucionales cite y haga comparecer en su juzgado a todos los dueños de villares, a quienes les recordará la estrecha obligación que tienen de no permitir en ellos los juegos prohibidos de suerte y azar, ni que en los permitidos se exceda el tanto suelto o la cantidad diaria de lo que previene la ley…”. Monterrey 29 de Octubre de 1839. c) “… Hoy a prestado el juramento legal y tomado posesión de la Secretaria de este Gobierno el Sr. D. José de Jesús de la Garza González, a cuya aptitud y honradez se ha servido confiar tal empleo el Ecsmo. Sr. Gobernador…”. Monterrey Noviembre 3 de 1839. Rúbrica. d) “… Deseando el Ecsmo. Sr. Gobernador que los fondos que creó la ley de 18 de Agosto último en favor de la educación secundaria, se recauden con puntualidad y se conserven en términos de que por ningún motivo se les dé otra inversión que la que la misma ley les tiene señalada…”. Monterrey Diciembre 6 de 1843. Con rúbrica. e) “… Exmo. Sr. El mes de Enero de cada año está señalado por la ley de 12 de Octubre de 830 para que los estrangeros que quieran continuar viviendo legalmente en la República y bajo la protección de las leyes, ocurran a este Ministerio a sacar sus respectivas cartas de seguridad…”. Monterrey 11 de Diciembre de 1843. Rúbrica. f) “… Ecsmo. Sr. A fin de que las remesas de pólvora y otros efectos estancados no sufran, con perjuicio de los respectivos ramos, las demoras que en algunos puntos han experimentado por falta de mulas para su conducción, dispone el Exmo. Sr. presidente interino se ecsite el celo de V.E. por el bien del erario…”. Monterrey Diciembre 21 de 1843. Rúbrica. Total de piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
60 Melchor Múzquiz. Bando sobre la Instalación del Congreso Constituyente. “... La Exma. Diputación en sesión del día 28 del corriente ha acordado para la instalación del Congreso constituyente de este Estado el Ceremonial siguiente. 1°. Los Señores Diputados del Congreso, los individuos de la Diputación Provincial con su Secretario, y los del Ayuntamiento de esta Corte, se reunirán en la Sala Capitular de este Cuerpo, la mañana del día 2 de Marzo próximo a las nueve en punto... 4°. Reunida nuevamente en ella, se procederá a recibir a los Señores Diputados por el Secretario de la Diputación Provincial el juramento que harán ante el Exmo. Señor Gefe Político Superior bajo la fórmula siguiente: ¿Jurais a Dios haberos bien y fielmente el encargo que el Estado os ha encomendado, mirando en todo por el bien y prosperidad del mismo Estado? Si juro, Si así lo hiciereis, Dios os premie, y si no, os lo demande...”. México, Marzo 1 de 1824. Con pequeñas rasgaduras y faltantes en márgenes. $10,000.00-$12,000.00 M.N. 38
61 Miramón, Miguel. Nombramiento. “... En atención a la aptitud, mérito y demás circunstancias que recomiendan al Lic. D. José Ma. Pavón y a que desde 6 de Marzo último está nombrado a propuesta del Tribunal Supremo de la Nación, Promotor Fiscal Interino para que desempeñe la Promotoría, por el tiempo que dure el impedimento del propietario, con el sueldo Anual de dos mil y quinientos pesos con arreglo al decreto de 6 de Mayo de 1857, mandado observar en Suprema orden de 6 de Mayo de 1858...”. México, Mayo 5 de 1860. Firma. Con sello troquelado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
62 Ocampo, Melchor / Fuente, Juan Antonio de la. Circular / Ley. a) Ocampo, Melchor. Circular. “... El E. Sr. Presidente Constitucional desaprueba la conducta que el E. Sr. Gobernador de Tamaulipas, Lic. D. Juan José de la Garza, ha observado en la ciudad de Tampico, exijiendo un préstamo forzoso a varios comerciantes estrangeros y aun apremiando con penas personales... Verdad es que los estranjeros como los nacionales están interesados en la paz y en el triunfo de la ley; pero los primeros vienen a título de protección, mientras que los segundos habitan el país por un derecho indeclinable, siendo por lo mismo más estrictas sus obligaciones...”. Veracruz, Enero 26 de 1859. Rúbrica. b) Fuente, Juan Antonio de la. Ley. “... Ley para fijar el derecho mexicano en orden a los agentes comerciales residentes en el territorio de la nación. Art. 1° Podrán establecerse en el país cónsules, vice-cónsules y agentes públicos consulares, no solo de las naciones con quienes la República hubiese pactado recibirlos, sino de cuantas estuviesen en paz con ella... Art. 17° Las funciones consulares solo podrán ejercerse en el respectivo distrito consular, y con relación a los súbditos del gobierno a quien sirvieren los agentes comerciales... Art. 23° Los agentes comerciales no podrán ejercer ningún acto consular en defensa de sus negocios mercantiles u otros de su particular interés o incumbencia... Art. 34. Se tendrá entendido que en esta ley quedan refundidas las leyes y reglamentos anteriores relativos a los agentes comerciales de las otras naciones, y que deberá observarse en todo aquello que por los tratados no estuviere fijado y convenido de otro modo...”. Veracruz, Noviembre 26 de 1859. Texto con algunos puntos de polilla. Total de piezas: 2.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 39
63 Reyes, Darío. Decreto. “El Prefecto Político del Departamento del Potosí... Que S. M. el Emperador ha expedido el decreto siguiente... Maximiliano, Emperador de México: Oído Nuestro Consejo de Ministros; Decretamos: Art. 1o. Se formará bajo la protección del Gobierno una Compañía anónima, denominada “Compañía Imperial Mexicana”, la que tiene por objeto construir y explotar ferrocarriles en los Departamentos de Querétaro, Guanajuato, Aguascalientes, San Luis Potosí, Zacatecas, Nayarit, Jalisco, Michoacán y Matehuala. Art. 2o. El capital se fija por ahora en veinte millones de pesos, divididos en doscientas mil acciones de a cien pesos cada una, pudiéndose aumentar si fuere conveniente... Dado en Chapultepec, a 27 de Agosto de 1866. Maximiliano...”. San Luis Potosí, Septiembre 8 de 1866. Pequeños faltantes en punta superior izquierda. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
64 64 Ricoy, Agustín. Bando sobre la Policía General del Segundo Imperio. “Maximiliano, Emperador de México: Oído nuestro Consejo de Ministros, Decretamos lo siguiente: Ley sobre la Policía General del Imperio. Título I. Capítulo Primero. Art. 1o. El servicio de la Policía del Imperio será desempeñado en los Departamentos y Municipalidades bajo la dirección de los Prefectos y delos Alcaldes. A los primeros se encomiendan las funciones propias de la policía general, y a los segundos, bajo la vigilancia de los primeros, las que corresponden a la policía municipal…”. Tulancingo, Enero de 1866. 14 folios, 12 numerados del 2 al 13. Algunos folios con pequeños orificios y rasgaduras en márgenes. “…importantísima y enorme ley sobre la Policía General del Imperio, obra jurídica, sin duda alguna, que con sus 266 artículos no tiene paralelo en la historia de la policía en México ni de la Ciudad de México, además de que ha sido el único esfuerzo por reglamentar íntegramente el servicio de policía municipal del país”. Véase en: José Arturo Yánez Romero. Policía Mexicana: cultura política, (in) seguridad y orden público en el gobierno del Distrito Federal, 1821 - 1876. México: Plaza y Valdés, 1999. Obra del pensamiento jurídico liberal de Maximiliano que racionaliza la función policial, no contiene alguna indicación sobre la formación o capacitación técnica de la policía pero es notable la visión civilista que se otorga a la Guardia Municipal. De los 266 artículos de que consta la Ley sólo 57 refieren a la policía, mientras los restantes 209 artículos refieren aquella policía pública premoderna: diversiones públicas, vagos, jugadores, carruajes y cabalgaduras, calles, plazas y plazuelas, edificios y obras, establecimientos, policía de salubridad pública, ejercicio de la medicina, medidas de salubridad, cementerios, limpia, mercados, baños, agua potable, rastros, cárceles, hospitales, fábricas de productos químicos y disposiciones de salubridad.
$24,000.00 - $28,000.00 M.N. 40
65 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde de Venadito). Bando sobre el Restablecimiento de la Constitución Española. “…Con el deseo de acelerar la restauración del régimen constitucional, he tenido a bien renovar antes de ahora por decretos especiales varios decretos expedidos por las Cortes pasadas; pero aproximándose la instalación de las de este año, y conviniendo para el adelantamiento de los negocios que cuando llegue este caso se hallen establecidos los demás decretos de utilidad general promulgados en la misma época…”. México, Noviembre 23 de 1820. Rúbrica. Con faltantes en margen superior, afecta poco texto. Bando que informa la restauración de diversas disposiciones gubernamentales que habían sido establecidas por las Cortes anteriores; entre ellas la del primero de Febrero de 1811 sobre fomentar el descubrimiento y labores de las minas de azogue en América, la orden del doce de Enero de mil ochocientos doce declarando emancipados los esclavos que pertenecen a la Plaza de Omoa de la provincia de Guatemala, al decreto de catorce de Septiembre de mil ochocientos trece suprimiendo la Nao de Acapulco. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
66 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde de Venadito). Bando sobre la Impresión del Papel Sellado. “…Habiendo tomado conocimiento del estado en que se halla la impresión del papel sellado para las Provincias de la Península y Ultramar, con el fin de que en lo sucesivo se haga con el mismo lema que se adoptó después de sancionada la Constitución de la Monarquía, y de que no se cause a la Hacienda Pública un perjuicio considerable, cual sería el de inutilizar lo que ya está sellado… he tenido por conveniente resolver con acuerdo y conformidad de la junta provisional que para conciliar ambos extremos se observen las reglas siguientes. Primera: todo el papel que de hoy en adelante se selle en la Fábrica Nacional el surtido de este año en la Península o en Ultramar, el del bien o de 1822 y 1823, o bien para que sirva de repuesto para el de 1821 haya de llevar asi en el sello estampado, como en el timbre del lema “Ferdinandus Septimus Dei Gratia Et Constitutione Monarchiae Hispaniarum Rex”. Según se practicó en los años de 1813 y 1814…”. México, Julio 18 de 1820. Rúbrica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
67 Ruíz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde de Venadito). Despacho. “... Por quanto atendiendo a las buenas circunstancias a D. Francisco Gómez Obregón, he tenido en concederle a nombre del Rey N. S. el empleo de teniente de la compañía de Realistas Fieles de Infantería nuevamente creada en el pueblo de Temascalcingo...”. México, Abril 23 de 1819. Rúbrica. Hoja con pequeños faltantes en doblez y en márgenes. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
68 Valdés, Antonio J. Censo de la República Megicana. Jalapa: Impreso por Blanco y Aburto, 1831. Lo escribe por Orden del Supremo Gobierno de la Federación. 8o. marquilla, 6 p. + 1 Estado plegado. Refinado en bordes superior e inferior, portada con faltante en la parte superior. Encuadernado en rústica, sin pastas. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
69 Valle, Pedro del. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) “… Como este Gobierno se haya puesto de acuerdo con el de Coahuila para la persecución de los bandidos de q. por desgracia se hallan plagados ambos Departamentos S.E. el Sr. Gobernador me ha ordenado lo participe a V.S. con el importante objeto de q. dicte las medidas necesarias para que cuando las partidas de tropa que aquel Gobierno ha puesto sobre las armas con el fin indicado…”. Monterrey, Enero 2 de 1838. Rúbrica. b) “… Con fecha 19 del corriente dice al Ecsmo. Sor. Dn. Mateo Quirós el Sor. General Dn. Valentín Canalizo entre otras cosas lo que sigue… Hallándome con orden del Supremo Gobierno Nacional de reponer a todas las autoridades legítimas que en distintos puntos del Departamento incluso esta Capital han sido depuestas 69 por la fuerza revolucionaria…”. Monterrey, Junio 21 de 1839. Rúbrica. c) Gobierno del Departamento de Tamaulipas. “… Con fha. 2 del corriente me comunica el encargado de Justa. de Santa - Engracia haber tenido noticia por dos baqueros de que en la Sierra por la boca de Huallavas les habían pegado unos indios matándoles uno, hiriéndolos a aquellos y llevándose a otro corriendo por la Sierra arriba y que para darles aucsilio como por presenciar la muerte y cerciorarse del número que puedan ser dichos indios me dice sale ese mismo día con cinco hombres llevando consigo a los baqueros heridos…”. Monterrey, 16 de Julio de 1838. Rúbrica. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
70 Valle, Pedro del. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares. a) “… El Ecsmo. Sr. Gobernador del Departamento que entre la multitud de atenciones que lo rodean no pierde de vista la importante de instruir a la juventud como bace primordial de todos los bienes sociales, se puso de acuerdo con la Ecsma. Junta Departamental para arbitrar recursos con que es pensar la subsistencia de un joven que pasando a México sea capaz de aprender en aquella capital el sistema de enseñanza mutua con el objeto de que vuelva a plantearlo en esta…”. Monterrey, 17 de Noviembre de 1838. Rúbrica. b) “… Ecsmo. Sr. La junta de beneficencia ha acordado poner en conocimiento de V. E. que bajando el número de 9 corrijendas útiles que hay hoy en el 70 establecimiento de su cargo, no podrá hacerse la comida a los presos por si V. E. tiene a bien hacer alguna prevención a los jueces a efecto de que si es compatible con la equidad y justicia, arreglen sus condenas de manera que no falte al número indicado…”. Monterrey, 23 de Noviembre de 1838. c) “… El Ecsmo, Sr. Presidente de la República, ha tenido a bien acordar de conformidad con el Consejo, se suspenda el cobro de lo que por arbitrio extraordinario corresponde sobre sus salarios a los sirvientes domésticos y a los jornaleros, hasta el segundo periodo de los señalados para la cobranza del mismo arbitrio…”. Monterrey, 1 de Diciembre de 1838. Rúbrica. d) “… Ha notado el Ecsmo. Sr. Gobernador que las multas impuestas en el Departamento por las autoridades respectivas, se invierten unas conforme al decreto núm. 86 de la estinguida legislatura, y otras con arreglo a la ley de 20 de marzo de 1837; y deseando S. E. cortar este abuso, me manda diga a V.S. que desde la publicación de esta ley quedó derogado el decreto referido que antes regia sobre la materia…”. Monterrey, 1 de Diciembre de 1838. Rúbrica. e) “... Ecsmo. Sr. En suprema orden de ayer tuve el honor de comunicar a V. E. lo acordado por el Ecsmo. Sr. Presidente sobre que en los pasaportes y cartas de seguridad que espidan a los estrangeros, debe asentarse la filiación del interesado para los efectos que allí se espresan…”. Monterrey, 27 de Enero de 1839. Rúbrica. f) “… Instruido el Ecsmo. Sr. D. Anselmo Rafael de Marichalar de que en esta Capital se había restablecido el orden constitucional, ha vuelto a ella a cumplir con los deberes que la ley le impone, recibiéndose en consecuencia el día de ayer del poder ejecutivo de este Departamento que interin S. E. regresaba desempeño el Sr. D. Mateo Quirós como vocal más antiguo de los presentes de la Ecsma. Junta Constitucional...”. Monterrey, Junio 28 de 1839. Total de piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
71 Venegas, Francisco Xavier / Calleja Félix María. Reglamento / Decreto. a) Venegas, Francisco Xavier. Reglamento. “... ARTICULO 1. En todas las ciudades del reyno, y demás poblaciones donde haya guarnición competente, se formarán Consejos de Guerra ordinarios de plaza, compuestos conforme a ordenanza de siete vocales nombrados para todas las causas que ocurrieren de delitos de plaza por el respectivo gobernador, o comandante militar, y presididos por él... Art.8. Los reos arrestados por el gobierno o juntas de seguridad, se pondrán asimismo a disposición del fiscal de Consejo a que tocaren dentro de quarenta y ocho horas, conforme a lo que tengo resuelto por punto general a consulta de la junta de seguridad y buen orden de esta capital...”. México, Enero 6 de 1813. Rúbrica. 2 h. b) Calleja Félix María. Decreto. “... Las Cortes generales y extraordinarias, considerando cuan conveniente sea que los asuntos contenciosos pertenecientes al fuero militar que no está derogado por la Constitución, continúen por ahora determinándose en justicia por las reglas y leyes que gobiernan en este ramo... 1. Se establece un Tribunal especial de Guerra y Marina para que conozca de todas las causas y negocios contenciosos del fuero militar... 10. La Regencia del Reyno nombrará los Magistrados de este Tribunal especial a propuesta que hará por ternas el Consejo de Estado conforme lo previene la Constitución...”. México, Julio 10 de 1813. Rúbrica. 2 h. Total de piezas: 2.
72 Victoria, Guadalupe - Zavala, Lorenzo. Decretos. a) Decreto donde se extingue el Estado mayor general del Ejército. “… El Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, a los habitantes de la República, Sabed: que el Congreso general ha decretado lo siguiente. 1o. Se estingue el Estado mayor general del Ejército. 2o. Se establece una inspección general de milicia permanente, con dos secciones, de infantería y caballería…”. Tlalpam a 2 de mayo de 1828. Rúbrica. b) Decreto para contener el movimiento de Santa Anna. “… El Presidente de los Estados - Unidos Mexicanos a los habitantes de la República Sabed: que el Congreso general ha decretado lo siguiente. Se autoriza al Gobierno para que pueda emplear para contener el movimiento de Santa Anna, los ausiliares del Bajío…”. Tlalpam a 2 de octubre de 1828. Total de piezas: 2. 72
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 43
73 Vidaurri, Santiago. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. Circulares. a) “… El supremo decreto de 19 de Junio procsimo pasado, de que acompaño a V. S. egemplares, sobre elecciones de los altos funcionarios que establecen las bases para la organización de la República…”. Monterrey, Julio 8 de 1843. Rúbrica. b) “… Para que en la cuenta personal que actualmente lleva cada Prefectura a los Sub-prefectos y al comisionado del partido cabecera de su distrito, no se introduzca confusión a consecuencia de lo dispuesto en el art. 13 del decreto de 3 de Julio procsimo pasado que previene enteren estos a la Hacienda pública dos terceras partes del importe de los tercios corridos desde 1o. de Mayo de 1842 hasta 31 del corriente…”. Monterrey, 28 de Agosto de 1843. Rúbrica. c) “… ha tenido a bien disponer que en todos los juicios de inventarios en que según el decreto de 18 de Agosto último deba tener interés el citado fondo se tendrán como partes y se les dará conocimiento a los Promotores fiscales de Hacienda pública o los que hacen sus veces donde no los hay…”. Monterrey, Octubre 30 de 1843. Rúbrica. d) “… Acompaño a V. S. de orden del E. Sr. Gobernador un pliego muy ejecutivo dirigido al Subprefecto de Concepción para que inmediatamente le dé pronto curso por contener medidas que tienden a reparar el estado de anarquía en se encuentra Rio blanco sustraído de la obediencia del Gobierno…”. Monterrey, 8 de Abril de 1839. Rúbrica. Documento manuscrito. e) “… Se ha impuesto el E. Sr. Gobernador del oficio de V. S. de 4 del actual en que comunica haber recibido con oficio del Sr. Gral. D. Mariano Arista por el que avisa a esa Prefectura que viene a la cabeza de una fuerte división restableciendo el orden Constl. y prestando seguridad a las autoridades, sobre lo que contesto V. S. al indicado Gefe comunicándole las noticias relativas a los movimientos de los pronunciados de haber entrado V. S. en las funciones de su empleo. Aunque S. E. supone que sabrá V. S. los últimos movimientos de los pronunciados, me manda los ponga en su conocimiento manifestándoles que estos se dirigieron para Reynosa tres jornadas delante de las fuerzas del Sor. Ampudia que se encaminaron para Matamoros; no habiéndose convenido este Gefe con el de los pronunciados en las conferencias que advierta sobre que se pusiera a disposición del Gobierno con cuyo objeto tomó esa dirección el Sr. Lemus para ajustar con el E. Sr. Gral. en Gefe D. Valentín Canalizo las capitulaciones relativas según se sabe hasta ahora por las ultimas noticias que se han adquirido; todo lo cual podrá V. S. poner en conocimiento del Sr. Gral. Arista oportunamente…”. Monterrey, Abril 8 de 1839. Rúbrica. Documento manuscrito. Total de piezas: 5. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
74 Acuerdos de la Secretaría de la Diputación de Minería de Charcas y Expedientes de Denuncios Mineros en el Estado de Oaxaca y en Coalcomán, Michoacán. a) Acuerdos. Julio 15 de 1874 - Enero 1o. de 1876. “Julio 15. 1874. Con esta fecha se le adjudicó al C. Jesús Hernández la mina que denunció en 25 de Junio, con el nombre de San Pedro y San Pablo, y desde ese día goza de los noventa días que le concede el art. 4º. tit. 6º. Para tomar posesión… Julio 16. En la fecha se le adjudicó al C. Margarito González la mina que denunció en el cerro de Guadalupe, con el nombre de San Francisco, y desde hoy le corre el termino de los noventa días, para tomar posesión…”. Año de 1875. Desde la fecha que sigue continúan los acuerdos del año que sigue. “Enero 4. Con esta fecha se le adjudicó al C. Martin Gutiérrez, el criadero de Cinabrio que denunció en 13 de Diciembre. Y su ultimo pregón fue en 3 del mismo Enero, y por consiguiente desde el día 4 le corre el termino de noventa días para que cumpla con lo dispuesto en el art. 4º. Cap. 6º. de las Ordenanzas. Y para los efectos a que haya lugar se hace constar por este acuerdo. Nieto. Firma… Enero 1º, 1876. Se anota que los Señores Hernández, Mendoza y Castro dejaron de pagar su exhivicion por las barras que representan en la mina del Buen Pastor y que corresponde a la memoria nu. 22, teniendo Castro que enterar $17.50 por cinco barras que representa hoy. Conste…”. De Noviembre 16 de 1874 a 24 de Diciembre de 1875 y 1o. de Enero de 1876, todos los acuerdos firmados por “Nieto”. 10 hojas manuscritas. b) Denuncios. - Enero 29 1884. Expediente de denuncio hecho por el C. Carlos Lanza de una veta de fierro que nombra S. Carlos. - Marzo 15 1885. Expediente de denuncio y posesión dada al Señor José Zorrilla de un sitio para establecer hacienda de veneficio de metales con sus respectivas aguas que nombra la Purísima Concepción, hubicada en terrenos de S. Agustín Etla. - Oaxaca de Juárez. Abril 11 de 1896. Geo. S. Clark y Víctor Ramírez solicitan la concesión minera de cinco pertenencias sobre una veta de metales de plata y plomo que se ubica en la loma “La Mina”, en la Raya de las haciendas de Monjas y San Guillermo del Distrito de Mihuatlan y las denominadas “El Banco”. Agente propietario C. Enrique A. Fenochio. Piezas: 3. c) Denuncios. Coalcomán, Diciembre 16 de 1879, Enero 8, 14 y 22 de 1880. Denuncios de vetas de cobre y oro. Diputados de Minería. José Cárdenas, Ignacio Moreno, Francisco Mendoza y Ramón Pallares, Firmas. Documento incompleto. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
75 Arroyo, Juan Antonio / Escamilla, Nicolás. Escrituras. a) Arroyo, Juan Antonio. Escritura de Impocicion, que de conocimiento de dos principales de censos redimibles... sobre la hacienda de lavor nombrada San Nicolás en jurisdicción del pueblo de Athenanzingo. México. 1742. 2a. Copia. b) Escamilla, Nicolás. Escriptura de venta de un pedazo de tierra que otorgaron D. José Manuel y D. Mariano Guadarrama y Caballero a Don Manuel Gomes de Tagle ambos de esta vecindad. “En el Pueblo de Calimaya a trese días del mes de diciembre de setecientos ochenta y cuatro... Paresieron D. José Manuel y D. Mariano Guadarrama, españoles vecinos de este Pueblo a los que doy fee conozco y Dixeron: que de su madre Francisca Gertrudis de Guadarrama hubieron y heredaron un pedaso de tierra de sembradera… el que les endono partible según consta de su Testamento de cuia disposición fallecio, y la expresada la hubo y compró a Juan Pedro casique y principal deste Pueblo… En Calimaya a veynte y uno de henero de setecientos ochenta y sinco…”. Firma. Deteriorado por humedad con faltantes, afecta texto. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
76 Castillo, Tomás / Gordoa, Andrés Mariano. Certificados a Favor de Mariano Tagle. a) Castillo, Tomás. Certificado. “D. Tomas Castillo Capitán del Regto. de Ynfanteria de linia N. 3. Certifico bajo mi palabra de honor que hallándome resuelto a ingresar de esta Corte para unirme al Exercito Imperial de las tres garantías, desde que el Serenísimo Sor. Generalísimo dio el grito de Yndependencia en Iguala, no había podido practicarlo a causa de mis extremadas necesidades, y falta absoluta de recursos, hasta que habiendo manifestado mi objeto y situación a D. Mariano Tagle, me auxilio con la necesario, y facilito mi marcha que de otro modo me habría sido imposible hacer. Y para que conste este servicio patriótico doy la presente…”. Méjico, Febrero 8 de 1822. Firma. Margen derecho reforzado. b) Gordoa, Andrés Mariano. Certificado. “D. Andrés Mariano Gordoa Tente. Coronel y Comandante del Esquadron que fue de la Piedad agregado a la décima tercia división del Exerto. Ymperial del mando del Sor. Brigadier D. Vicente Filisola. Certifico que hallándome de Comandante… Esquadron de Urbanos de la Piedad… las ordenes que me dio el Exmo. Sor Virrey Conde del Venadito procedí a proponer; a los individuos que creí aptos, y dignos de ser oficiales, entre los quales lo fue para Capitán D. Mariano Tagle, antiguo Sargento de ella, quien a la sazón había obtenido igual nombramiento del Comandante de Zapadores de Huejutla; y habiendo dado cuenta me dijo berbalmte. dicho Señor Exmo. estar aprobadas las propuestas, y que había ya mandado extender los despachos, lo que sin duda no se verificó por haber sido depuesto a pocos días del mando, aunque, desde luego hice reconocer, y estuvo funcionando Tagle como tal Capitán. Certifico igualmente que de acuerdo conmigo marchó este sugeto de la Capital a ofrecer al Señor Generalísimo el citado esquadrón… Y para que conste doy esta á petición del interesado…”. México, 13 de Marzo de 1822. Firma. Margen derecho, deteriorado con faltantes que afectan poco el texto, restaurado. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
77 Clemens PP. XII. Breve. Sobre la Diócesis de Antequera. Roma, 17 de febrero de 1740. Manuscrito en pergamino. Al reverso Certificación: “Yo Pedro de la Vega del Consejo de S. M. su Srio. y oficial mor. de la Secretría, del Consejo y Cámara de Yndias de la negociación de la Provincias de Na. Espa. Zertifico que haviendose presentado ante los Sres. del referido Consejo este Breve de su Santidad, y pedidose pase y zertificacion de su presentación; Por su acuerdo de oy día de la fecha se le mando dar. Y para de que ello conste donde convenga doy la presente en Madrid a tres de Marzo de mil setecientos y quarenta.”. Firma. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
78 Dr. Atl. (Gerardo Murillo). Carta Mecanografiada dirigida al Sr. Mireles Malpica. México: D.F., 3 de marzo de 1953. Consejo Nacional de la Cultura. “…el consejo tiene dos finalidades principales: una, reunir el mayor número de elementos representativos de la cultura,… pero considero que antes de que el número de miembros aumente, necesitamos poseer, como algo primordial, fundamentalmente, la tierra en la cual vamos a fundar esa “súper universidad o ciudad reconcentración de la cultura”. Teniéndola, poseyéndola, nuestra condición de grupo que va derechamente a la realización de su programa, se afirma de una manera definitiva…”. Firma. 2 h. En sobre. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 78
79 Enríquez de Ribera Manrique, Fray Payo (27o. Virrey de la Nueva España). Licencia Dirigida a Joana del Espíritu Santo del Convento de San Bernardo. “Despachese lisencia para q entre en el convto. de Sn. Bernardo el llydo. D. Frano. de Sachil Presbyo. a efecto de aderesar el organo, las veses q precisamente fueren necesarias con la asistencia q le debe al celo de la clausura…”. Rúbrica. México, Septiembre 20 de 1673. Contiene la petición por la Priora Joana del Espíritu Santo “… suplico se sirba de concederme lisensia pa. Que pueda entrar dentro de la clausura D. Franco. Sachil a templar el órgano del coro por tener necesidad y estar tan próximo el dia de Nua. Sa. …”. Firma. Hoja con puntos de polilla, afecta muy poco texto. Fray Payo Enríquez de Rivera (1622 - 1684). En 1668 fue designado obispo de Michoacán, puesto que no llegó a ocupar dado que hallándose de camino fue llamado a tomar el arzobispado de México. Durante su virreinato impulsó las obras públicas, especialmente caminos y saneamientos, protegió e impulsó la carrera literaria de Sor Juana Inés de la Cruz. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
80 Grúa Talamanca y Branciforte, Miguel de la (53o. Virrey de la Nueva España). Oficio Dirigido al Sr. Idelfonso Prieto de Bonilla sobre el Riesgo de Incendio en el Mercado de la Plaza de Santa Catalina. “Con oficio de hoy paso a la Junta de Policía la representación de Vm. de 26 del que acaba… el riesgo de un incendio a que está expuesto el Mercado de la Plaza de Santa Catalina para q. me informe lo que se le ofrezca con la prontitud q. exige evitar los daños y perjuicios irreparables que puedan resultar de la menor demora en tomar provida. acerca de un punto tan interesante al vecindario de esa Capital.”. Firma. Orizaba, Abril 30 de 1798. Faltantes en márgenes superior e izquierdo, no afecta texto; surcos y puntos de polilla en márgenes superior e inferior, no afecta texto. 80
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 47
81 Velasco, Francisco. Reyno de México. Comisionados del Rey José Napoleón en las dos Américas. “D. Antonio Rentería natural de San Sebastián en Viscaya Diputado en Gefe con destino en México, Puebla quatro Villas, Veracruz y Costa hasta Tampico. D. Sebastian Solorsano, madrileño Guadalaxara, toda la Nueva Galicia y Costa de Sn. Blas y Tepique. D. Santiago Parreño, natural de la Coruña, Nuevao Méjico, y California alta y baja... En la Havana es el Principal un Español nativo de Bilbao que pasa por Americano, su nombre legitimo es D. Ygo. Berrechea… Mn. Leger Franses de las Fronteras de Alemania que habla perfectamente los dos Ydiomas y el Español ha salido de Baltimore hase algunos días para estableserse en las Fronteras de la Luisiana y hacer partido entre los Alemanes establecidos en aquella Prova. con el objeto de formar por su medio una comunicación con México…”. Es copia Chihuahua 7 de Mayo de 1810. Rúbrica. Tres hojas manuscritas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
PANFLETOS
82 Espediente Instructivo, formado por la Sección del Gran Jurado de la Cámara de Representantes, Sobre la Acusación que los Sres. Aburto y Tames, hicieron contra el Vice-Presidente de la República D. Nicolás Bravo. “... Pedimos a la cámara se sirva declarar que ha lugar a la formacion de causa al Vice-presidente de la república D. Nicolás Bravo, por haber tomado parte en un plan que directamente ataca nuestras instituciones federales... Cuando acusamos ante la cámara el Vice-presidente de la república D. Nicolás Bravo, por haberse adherido al plan de Montaño, que ataca directamente nuestras instituciones, lo hicimos apoyados en el parte oficial del prefecto de Zumpango de la Laguna...”. México: Imprenta de las Escalerillas, dirigida por Manuel Ximeno, 1828. 8o. marquilla, 52 p. (la página 52 esta numerada como 25). Sin pasta posterior, algunas hojas de texto con manchas de óxido. En el presente impreso se reproducen las diversas comunicaciones mantenidas entre Nicolás Bravo y los sublevados, transcripciones de las declaraciones de los imputados y otros documentos probatorios de la implicación de Bravo en la revuelta. Tras diversos alegatos, la moción de llevar a Nicolás Bravo a juicio es aprobada por 43 votos a favor y 16 en contra. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 48
83 Espíritu Santo Martínez y Ocejo, Bernardo del. Carta Pastoral en contra del Movimiento Insurgente. “... Mientras el cielo dispone nuestra llegada a esa vasta Diócesi, que deseamos con ansia por hallarnos sin Pastot hace ya mucho tiempo, y sea su falta de gravísimas consecuencias en ocasión de tanta turbulencia, casi puesta ya en calma a expensas de las sábias y oportunas providencias de nuestro gobierno... Estad persuadidos, amados míos, que la rebelión contra vuestro Soberano el Señor D. Fernando VII es un delito enorme en número y contra piedad, como el que comete un malvado hijo revelándose contra su propio padre... El corifeo de la insurrección de nuestra América, el cura Hidalgo, fiel sectario de los espíritus fuertes, y partidario de sus errores, lo fue también en la relaxacion de las costumbres, y era preciso rompiese la barrera que le servía de tropiezo en sus progresos, erigiendo a un tiempo su orgullosa frente contra Dios y contra su Rey...”. México: En la Imprenta de D. Juan Bautista de Arizpe, 1818. 8o. marquilla, 40 p. Sin encuadernar, con mancha de humedad en margen izquierdo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
84 Foncerrada y Ulibarri, José Cayetano. Exhortación que Dirige a los habitantes de la Provincia de Valladolid su Diputado. “... Se abstendría de molestaros, si vuestra bondad no le hiciera justamente confiar que lo oreis con benevolencia, y si la importancia del objeto no lo estrechara a hablar... El español antigüo logra en las Americas abundancia, riqueza, y su reproducción en compañía, de un aespañola nueva, y el español nuevo recibe de la antigüa artes, ilustración y otro bienes...”. México: En la Imprenta de Jauregui, 1810. 8o. marquilla, 19 p. Con faltantes en margen interno sin afectar texto. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
85 González Mollinedo y Saravia, Antonio. Impreso sobre la situación de España, ocupada por fuerzas extranjeras analizando la posibilidad de que Guatemala, sea invadida por el ejército francés. “... En el confuso aspecto que presentan los negocios públicos de la Europa; dado al dolor el desahogo natural y justo... Lejos, pues, muy lejos de nosotros la impura imagen de la España sometida voluntariamente al yugo más odioso e infame. que jamás ha intentado ponerse sobre su altiva cerviz... Verdad es que el enemigo ocupaba en Febrero, una buena parte de las Andalucias. Daño particular de los pueblos pacientes, que invoca nuestros socorros para el tiempo oportuno... Desde ella sin embargo, nuestro Consejo Soberano de Regencia, tomando para la salvación de España las medidas más urgentes, cuidaba, como si esta fuera su sola atención, del bien y felicidad de las Americas. Cuidaba singularmente de este Reyno de Guatemala, despachando sus negocios, oyendo sus particulares solicitudes, significándonos su paternal gratitud solo porque cumplimos nuestros deberes filiales... Dado en la Antigua Guatemala a veinte y dos de Mayo de mil ochocientos diez...”. Reimpreso en México: En la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1810. 8o. marquilla, 12 p. Intonso. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
86 López de Santa Anna, Antonio. Discurso pronunciado por el Escmo. Sr. Benemérito de la Patria, general D. Antonio López de Santa-Anna, en el acto de prestar el juramento al tomar posesión del Gobierno Supremo de la República el día 20 de Abril de 1853. “... Desde que llamado por la nación a encargarme del mando supremo, me resolví a volver a mi patria decidido a hacer en su obsequio, cuantos sacrificios fueran necesarios para su bien y prosperidad... Mis deseos, pues, son cultivar las relaciones de amistad con las potencias que la tienen con la república; seguir en mi gobierno las ideas liberales hasta el punto que no degeneren en licencia; reducir el uso de la autoridad a lo que es indispensable para el bien público; dar impulso a todos los adelantos que los progresos del siglo nos han hecho conocer... Haré, pues cuanto de mí dependa para conseguir tan felices resultados; e implorando humildemente los ausilios de la Divina Providencia...”. México, Abril 20 de 1853. 8o. marquilla, 7 págs. Con manchas de oxidación en márgenes superior, inferior e izquierdo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
87 Martínez de los Ríos, Ramón Esteban. Apuntes de algunas circunstancias notables de la Revolución Actual. “... Quisiera yo ciertamente que aquel no fuera tan humilde, y tener más aptitud para referir los nuevos heroycos hechos de esta ciudad benemérita, como merece se haga para el debido honor suyo... Más sea por lo que fuere: avergonzémonos americanos, de haber dado al mundo un espectáculo tan nuevo, tan criminal y horrible... ¡Oh generosísima madre adoptiva mía! Tú, prudentemente astuta, descubres el fuego que aún no exhalaba humo: tú, próvida, tratas de sofocarlo en su origen, emprendiendo el arresto del traidor Allende en el propio suelo de su domicilio: tú, cauta y oficiosa, adviertes del peligro a tu vecina Celaya, exhortándola a que precaviese la agresión de los insurgentes: tú, fiel y animosa, juntas en un instante fuerza que oponer á la fuerza; abres fosos, levantas parapetos, fundes cañones, eriges artilleros, y sales a buscar a los enemigos de Dios, del Rey y de la Patria… Fecha a 7 de Diciembre de 1810...”. México: En la oficina de D. Mariano José de Zúñiga y Ontiveros, 1810. 8o. marquilla, 4 h. + 18 p. Mancha en margen superior. Raro impreso anti-insurgente, publicado tan sólo unos meses después del grito de Dolores. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 87
88 Montaña, Luis. Guanaxuato Invadido el día 28 de Septiembre de 1810. “... ¿Al áspid escamado quien, quien viera morder al aspid? Puedes Hidalgo ser escándalo a la fiera y a las serpientes que maligno excedes... Y el cielo escucha, mira, y echa un denso velo sobre el Cura sacrílego. Y su lumbre mustio apagara el bello autor del día en la celeste cumbre por no mirarte Hidalgo cruel arpía...”. México: En la Oficina de D. Mariano Ontiveros, 1810. 8o. marquilla, 2 h. Con pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes, texto con manchas de óxido. Luis Montaña fue un escritor político y poeta poblano, de tendencia empecinadamente anti-insurgente. Escribió varios folletos y versos en contra del cura Hidalgo y los rebeldes. En la obra “Antología Del Centenario”, se lee la siguiente apreciación sobre su poesía: “La poesía del Dr. Montaña es medianamente correcta en su versificación y selecta en su lenguaje. Para el gusto de su tiempo sus versos eran de estilo hinchado y campanudo” (Antología Del Centenario, Vol. II, pág. 889). $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
89 Pedro de Ocampo, José. Sermón Predicado el 15 de Abril de 1811. “... Si eres Insurgente deseo no lo leas pues nada te puede agradar que sea contrario a tus pensamientos… la guerra civil asola el rebaño de Jesucristo: en que la seducción parecía universal: en que los pastores convertidos en lobos apartaban las ovejas del aprisco para devorarlas, y estas siguiendo más bien al mercenario, se hacían sordas a los silbidos del legítimo pastor...”. México: Impreso en la casa de Arizpe, 1811. 8o. marquilla, 17 p. Sermón predicado por Br. D. José Pedro de Ocampo en la iglesia del Convento de San Diego del Real de Taxco en la función solemne que hicieron los patriotas de dicho Real a María Santísima de los Dolores, en acción de gracias por haberlos libertado de los insurgentes, que lo sitiaron el día 2 de marzo del mismo año. 89
$12,000.00 - $14,000.00 M.N. 51
90 Pomposo Fernández de San Salvador, Agustín. Memoria Cristiano-Política, sobre lo mucho que la nueva España ha de temer de su desunión en partidos y grandes ventajas que puede esperar de su unión y confraternidad. “... La razón es tan poderosa y fuerte por sí misma, que no necesita las plumas ni las lenguas de los sabios para convencer a los racionales... en conservar estos dominios al amable FERNANDO VII, respetando y obedeciendo a los que nos gobiernan en su nombre, y en hacer ver a todos los pueblos y naciones, que la religión de los habitantes de ambas Españas no siguiere otra cosa que paz, lealtad y patriotismo... Si los sabios hablan a los sabios y a todos, yo que no soy más que un humilde admirador de los talentos con que el Altísimo les ha dotado... y os dicen que su intento no es otro que conservar la religión, y guardar el cetro a FERNANDO VII, que solo quieren quitar del medio los unos a los gachupines, los otros a los criollos; como si gachupines y criollos no estuviésemos unidos por el dedo de la Providencia divina... Que reflexionen como empieza la rebelión, y uno de sus primeros estragos es penetrar la clausura, robar los haberes de unos ministros santos...”. México: Por D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1810. 8o. marquilla, 1 h. + 30 p. Dos puntos de polilla y manchas de óxido en texto. La “Memoria Cristiano-Política” de Agustín Pomposo fue uno de los primeros “Catecismos Políticos” impresos en México, recién comenzada la Guerra de Independencia. Estos impresos contenían las ideas y opiniones de los españoles y americanos ante la nueva situación que se vivía en España durante la ocupación francesa y sobre el movimiento de Independencia de México. La presente obra es un temprano ejemplo de dicho género, que casi no se produjo en la Nueva España, escrito por el abogado y escritor novohispano, fiel al antiguo régimen, Agustín Pomposo Fernández de San Salvador; quien siguió apoyando la causa realista durante la guerra de Independencia como escritor de panfletos contra los insurgentes. (Javier Ocampo López. El cura Juan Fernández de Sotomayor y Picón y los catecismos de la Independencia. Universidad del Rosario, 2010). $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 90
91 Un Mexicano. México Fiel y Valiente en el crisol que la pusieron los Insurgentes. “... México siempre leal y tranquila no había tenido ocasión de manifestar su valor en cerca de 300 años... No es otro el teatro que vimos en los días de la persecución. El infeliz Hidalgo y el temerario Allende, ocupados por la codicia y olvidados por la religión, se soñaron dueños de este reyno... Con este ejemplo asegurais aun las dem´sas ciudades: dareis nuevos testimonios de un verdadero vasallo de FERNANDO el Séptimo Rey de las Españas y de las Indias, y con acrisolada verdad podeir decir, que sois, México, fiel y valiente...”. México: En la oficina de D. Mariano Ontiveros, 1810. 8o. marquilla, 4 h. Sin refinar. Rasgado en margen superior. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
ACCIONES - BONOS
92 Acciones Ferrocarriles. a) National Railroad Company of Mexico. 10 acciones de $100.00 dólares cada una. New York, Mayo 9 de 1907. Número 9987. b) Mexican Central Railway Company. 100 acciones de $100.00 dólares cada una. Número C1212. Boston, Junio 4 de 1890. c) The Mexican Union Railway. Capital £130,000. Divided into 130,000 shares of £1 each. Issue of 9,750 first mortgage debentures of £20 each. First Mortgage Debenture No. 6926 £20. Cupones del 8 al 40. Junio, 30 de 1910. d) Ferrocarriles Nacionales de México. Certificado de bono del 6%. Note au porteur de $2 U. S. gold - $4 Mex. gold - £0.8.3 - Rmk. 8,40 - Frs. 10,36 - Fl. P. B. 4, 96. Serie B. N° AA291565. Con cupones del 3 al 9 y uno sin numerar. New York, Abril 1 de 1914. e) Ferrocarriles Nacionales de México. Acción. Número R1857. 2% Titres étrangers. Con cupones del 1 al 30. New York, Marzo 7 de 1910. Total de piezas: 5.
93 Acciones Petroleras. a) Compañía Petrolera “Cuauhtémoc”, S.A. Título No. 01890. Acciones Números 53446 a 53450. Valor $1.00 cada una. Capital Social $750,000.00. México, el 6 de Abril de 1914. Con 20 cupones. b) Compañía Explotadora de la Zona Petrolífera “Almanza”. Título No. 04667. 100 Acciones. Valor $1.00 cada una. Capital Social $7,000.000.00 México, febrero de 1916. Con 20 cupones. c) Compañía Nacional de Petróleo “Naco”, S. A. Título No. 15508. 100 Acciones. Valor $100.00 Capital Social $10,000,000.00. México, DF. 9 de Mayo de 1916. d) Compañía Petrolera Pánuco - Tuxpan, S. A. Título No. 00280. 100 Acciones. Valor $100.00 Capital Social $6,000,000.00 México, D. F., Marzo de 1916. Con 19 cupones, falta el primero. e) Compañía Petrolera de Aquismon, S. A. Título No.1902. 100 Acciones. Valor $100.00 Capital Social $1,650,000.00 México, D.F., Marzo 2 de 1916. Con 30 cupones.
f) Compañía de Petróleo “Inglesa y Anexas”. Título No.57521.
200 Acciones. Valor $1.00 cada una. Capital Social $6,000,000.00 México, 7 de Septiembre de 1916. Con 20 cupones.
g) Compañía Petrolera del Río de Tuxpam, S. A. Título No.92928.
100 Acciones. Valor $1.00 cada una. Capital Social $9,600,000.00 México, D.F., Enero 31 de 1916.
h) Compañía Petrolera “La Meridional”, S. A. Título No.2735.
100 Acciones. Valor $0.20 cada una. Capital Social $304,000.00 México, 1o. de Julio de 1918. Con 36 cupones le faltan 4.
i) Compañía Petrolera “La Equidad”, S. A. Título No.13251.
100 Acciones. Valor $1.00 cada una. Capital Social $3,000,000.00 Tampico, Febrero de 1916. Con 20 cupones.
j) Compañía Petrolera “La Florida del Álamo”, S. A. Títulos Nos.5402 y 5403.
50 Acciones. Valor $1.00 cada una. Capital Social $1,500,000.00 México, Febrero 19 de 1916. Con 40 cupones. Piezas: 2. Total de piezas: 11. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
94 Banco Central Mexicano / Banco Hipotecario de Crédito Territorial Mexicano / Banco de Michoacán. Acciones, Bono y Certificados Bancarios. a) Banco Central Mexicano. Acción. México, Octubre 15 de 1903. Título número 8698 - Acción número 93898. Serie A. Capital $10,000,000. Cupones del 28 al 60. b) Banco Hipotecario de Crédito Territorial Mexicano. Bono Hipotecario 5%. México, Julio 1 de 1910. Número 5016. Valor $100 Mex. - 257 Francs. Serie P. Capital $5,000,000. Sólo con cupón número 49. c) Banco Hipotecario de Crédito Territorial Mexicano. Certificados por Una Acción de Prioridad. México, Mayo 1 de 1932. Números 54216, 89935 y 101809. Acción de 2 Pesos Mexicanos. Capital $2,016,986. Uno rasgado en margen superior. Piezas: 3. d) Banco de Michoacán. Acción. Morelia, Septiembre 1 de 1902. Número 3939. Valor $100 pesos. Capital $600,000.00. Cupones del 11 al 60. Total de piezas: 6.
95 Compañía Expendedora de Pulques / Compañía Realizadora de Pulques. Acciones. a) Compañía Expendedora de Pulques. Acción con valor $100.00 pesos. Título Número 29434 por 1 Acción de la Serie B. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. Mínimo faltante en margen superior izquierdo. b) Compañía Realizadora de Pulques. Acción con valor de $100.00 pesos. Capital Social $1,328,000. N°. 06438. Orizaba, Abril 27 de 1912. Puntos de polilla en ambas hojas y pequeñas rasgaduras en margen externo. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 95
96 Compañía Minera “La Providencia, San Juan de la Luz y Anexas” / Compañía Minera “Las dos Estrellas” / Compañía de “El Cedro y Anexas” / Negociación Minera El Trueno / Corrales Mill and Mining Co. / Compañía Minera Armando de Zautla / Compañía Minera “Adela”. Acciones Mineras. a) Compañía Minera “La Providencia, San Juan de la Luz y Anexas”. Certificado. Número 9978. Valor $30.00. México, Mayo 17 de 1919. b) Compañía Minera “Las dos Estrellas”. Título. Número 114445. Acción número 249445. Valor de un peso. Serie A. Capital $600,000. México, Septiembre 20 de 1948. Cupones del 1 al 20. c) Compañía de “El Cedro y Anexas”. Acción. Número 2672. Valor $25.00. Capital $500,000.00. Guanajuato, Enero 1 de 1901. Cupones del 2 al 37. d) Negociación Minera El Trueno. Acción. Número 911. Valor $4.00. Capital $9,600.00. Mineral de Guanacevi, Septiembre 15 de 1897. Sin cupones. e) Corrales Mill and Mining Co. Acción. Número 730. Valor $5.00. Capital $12,000. Silao, Guanajuato, Agosto 1 de 1898. Sin cupones. f) Compañía Minera Armando de Zautla. Acción. Número 2541. Valor $30.00. Capital $99,000. Teziutlan, Puebla, Agosto 15 de 1905. Sin cupones. g) Compañía Minera “Adela”. Título. Número 1996. Valor $100.00. 5 acciones. Capital $400,000. México, Junio 18 de 1910. Cupones del 1 al 41. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
97 Compañía Petrolera de “El Aquismon” / Compañía Petrolera “La Comercial” / Compañía Petrolera “La Llave”. Acciones Petroleras. a) Compañía Petrolera de “El Aquismon”. Títulos. - Números 483, 1162, 7001 y 10064. Valores $20, $50 y $100. Acciones con valor de un peso cada una. Capital $1,650,000. México, Marzo 2 de 1916. Cada título con cupones del 1 al 30. Número 7001. Pequeñas rasgaduras en margen superior. Piezas: 4. b) Compañía Petrolera “La Comercial”. Título. Número 016237. Valor $100. Serie B. 100 acciones con valor de un pesos. Capital $6,000,000. México, Marzo 14 de 1916. Cupones del 1 al 30. c) Compañía Petrolera “La Llave”. Certificado Provisional. Número 1370. Valor 100 acciones con valor de un peso. Serie B. Capital $5,000,000. México, Marzo 7 de 1916. Sin cupones. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 56
98 Compañía Petrolera del Pánuco y Tamesi / Compañía de Petróleo Pánuco - Mahuaves. Acciones Petroleras. a) Compañía Petrolera del Pánuco y Tamesi. Acciones. - Cinco Acciones. Título Núm. 11446 - Acciones 57226 a 57230. - Diez Acciones. Título Núm. 49205 Acciones 492041 a 492050. Veinte Acciones. Título Núm. 68188 - Acciones 713741 a 713760. Capital Social: $1.200,000.00. México, a 18 de marzo de 1914. Cupones completos. Piezas: 3. b) Compañía de Petróleo Pánuco - Mahuaves. Acciones. - Cinco Acciones. Serie “D” - Título No. 41289. - Diez Acciones. Serie “C” - Título No. 33285. - Cincuenta Acciones. Serie “B” - Título No. 11164. México, 1o. de Mayo de 1914. Cupones completos. Piezas: 3. Total de piezas: 6.
99 Compañías “La Providencia San Juan de la Luz y Anexas / Santa Gertrudis y Guadalupe / Constancia y Anexa / Washington / El Buen Despacho / San Rafael La Rica. Acciones Mineras. a) Compañía Minera La Providencia San Juan de la Luz y Anexas. Bono. Número 882. Valor $15. Una acción. Capital $90,000. México, Mayo 15 de 1897. Cupones del 86 al 120, desprendidos. b) Compañía Minera de Santa Gertrudis y Guadalupe. Minas de “Copérnico”. Título. Número 3399. Valor $20.00. Pachuca, Mayo 5 de 1903. Sin cupones. c) Compañía Minera de Constancia y Anexa. Acción. Número 6116. Valor $60.00. Capital $800,000. México, Julio 28 de 1910. Cupones del 1 al 50.
d) Compañía Minera Washington. Mineral de Ocampo. Acción.
Número 383. Valor $10.00. Capital $9,800.00. Durango, 1913. Cupones del 1 al 50.
e) Compañía Minera de El Buen Despacho y Anexas en el Oro & Tlalpujahua. Título.
Número 63657. Valor $10. Una acción. Capital $1,000,000. México, Junio 20 de 1911. Cupones del 1 al 20.
f) Compañía Minera San Rafael La Rica. Mineral del Chico. Título.
Número 7650. Valor $10.00. Una acción. Capital $400,000.00. México, Agosto 5 de 1910. Cupones del 21 al 40, planilla de cupones roída en margen inferior. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 57
100 Compañías Petroleras: “El Álamo de Pánuco”, “Orillas del Pánuco”, “La Bonanza”, “Nueva Bonanza”. Acciones. a) Compañía de Petróleo “El Álamo de Pánuco”. Cincuenta Acciones. Certificado No. 3649 - Acciones 215561 a 215610. Capital Social Autorizado: $600,000.00. México, D. F., el 21 de Noviembre de 1914. Cupones completos. b) Compañía Petrolera Orillas del Pánuco. Cien Acciones. Títulos Nos. 130 y 24872 - Acciones del No. 12901 al No. 13000 y del No. 1287301 al No. 1287400. Capital Social: $2,000,000.00. México, enero 1o. de 1916. Cupones completos. Piezas: 2. c) Compañía Petrolera de Pánuco “La Bonanza”. Cinco y Diez Acciones. Certificados 11154 y 785. Capital Social: $500,000.00. Tampico, Tamps., el 31 de Diciembre de 1913. Cupones completos. Piezas: 2. d) Compañía Petrolera “Nueva Bonanza”. Cien Acciones. Serie “A” - Número 3995. Capital Social: $750,000.00. México, D. F., el 15 de Julio de 1914. Cupones completos. Total de piezas: 6.
101 Compañías Petrolífera La Trasatlántica / Compañía Central Petrolera / Compañía Petrolera “El Esfuerzo Nacional” / Compañía Petrolífera de Valles / Compañía Nacional Petrolera El Oro Negro. Certificado y Acciones Petroleras. a) Compañía Petrolífera La Trasatlántica. Título. Número 21. 20 acciones de un peso. Capital $5,000,000. México, Septiembre 20 de 1915. Cupones del 1 al 24. b) Compañía Central Petrolera. Certificado Provisional. Número 36630. Diez acciones con valor de $1.20 cada una. San Luis Potosí, Diciembre 30 de 1913. c) Compañía Petrolera “El Esfuerzo Nacional”. Título. Número 4542. Valor $50. 100 acciones. Serie A. Capital $670,000.00. México, Octubre de 1920. Cupones del 1 al 20. d) Compañía Petrolífera de Valles. Título. Número 10321. Valor $100. 100 acciones con valor de un peso cada una. Capital $5,000,000. México, Marzo 3 de 1916. Cupones del 1 al 20. e) Compañía Nacional Petrolera El Oro Negro. Título. Número 35894. Valor $10.00. Diez acciones con valor de un peso cada una. Capital $1,600,000.00. México, Marzo 1 de 1916. Sin cupones. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 58
102 Corporation Miniére du Mexique / Compagnie Miniére de Santiago y Anexas / Minas Pedrazzini. Acciones Mineras. a) Corporation Miniére du Mexique. Action de Cent Francs au Porteur. No. 100,520 - Capital: 25.000.000 de Francs. Paris, le 27 Mas1923. Cupones completos. b) Compagnie Miniére de Santiago y Anexas. Action de Cent Francs au Porteur. No. 477,620 - Capital: &0.000.000 de Francs. Paris, le 15 Mai 1928. Cupones completos. c) Minas Pedrazzini. Action de Cent Francs au Porteur. No. 072,634 - Capital: 15.000.000 Paris, le 24 Décembre 1921. Cupones completos. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
103 Deuda Nacional Consolidada al Tres por Ciento. Bono de 100 Ps. Tercera serie. Letra C. Número 9.865. México, 6 de Marzo de 1851. Firmado por: El Ministro de Hacienda José María Urquidi y El Tesorero General de la Federación P. Vélez. Cupones completos. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
104 Electric Light Company / Tramways Company / Light & Power Company. Deposit Receipt. a) The Mexican Electric Light Company. Deposit Receipt. No. Sa 246 - $1,000. 24th. February, 1916. b) Mexico Tramways Company. Deposit Receipt. No. Sb 2385 - $500. 24th. February, 1916. c) Pachuca Light & Power Company. Deposit Receipt. No. Sa 792 - L100. 24th. February, 1916. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 59
105 Empire du Mexique. Dette Publque Extérieure. Série C - No. 1,355. Capital Nominal 2,500 FR. Série B - No. 666. Capital Nominal 1,260 Francs. Mexique 1864. En francés e inglés. Faltan cupones 1 - 3. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
106 Imperio Mexicano. Deuda Pública Exterior. Obligaciones de quinientos francos. Primera Serie Números 192382 y 192383. México 1865. “El Portador del presente... tiene derecho al pago del premio de trescientos y cuarenta francos exigible en 1915... El Ministro de México, José Hidalgo.”. Faltan cupones 1 y 2. En sobre “Liquidation des Emprunts Mexicains 1864 - 1865 / Dépot de Titres entre le mains du Liquidatur. Paris le 5 Aunt 1915.”. Con dos sellos en tinta y uno en lacre. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 106
107 La Compañía Mexicana de Petróleo “El águila”. Acciones. - Título número 207089. Valor de 10 acciones. Serie B. Capital $50,000.000. México, Enero 1 de 1912. Cupones del 26 al 50. - Título número 425995. Valor de 25 acciones. Serie B. Capital $54,755,190. México, Mayo 1 de 1919. Cupones del 26 al 50, número 26 desprendido. Rasgada en margen izquierdo. - Título número 252948. Valor de 5 acciones. Serie B. México, Junio 17 de 1949. Cupones del 29 al 50. Rasgado en margen izquierdo. - Título número 138130. Valor de 1 acción. Serie B. México, Junio 17 de 1949. Cupones del 29 al 50. Piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 60
108 Negociación Minera de San Rafael y Anexas / Compañía Carbonífera Agujita y Anexas / Compañía Minera “Ignacio Rodríguez Ramos”. Acciones Mineras. a) Negociación Minera de San Rafael y Anexas. - Mina de “Polo Norte”. Título número 1056. Valor $10.00. Primera emisión. México, Julio 1 de 1910. Cupones del 1 al 60. - Mina de “Nuevo Guatimoctzin”. Acción Aviada número 1922. Valor $50.00. Primera emisión. México, Julio 1 de 1911. Cupones del 1 al 60. - Título número 13015. Valor 5 acciones con valor de 50 centavos. Acciones números 25071 al 25075. Capital $110,000.00. México, Noviembre 26 de 1923. Cupones del 19 al 50. Piezas: 3. b) Compañía Carbonífera Agujita y Anexas. Acción. Número 63789. Valor $100.00. Capital $6,750,000.00. México, Julio 1 de 1910. Cupones del 1 al 40. c) Compañía Minera “Ignacio Rodríguez Ramos”. Acción. Número 25923. Valor $200. Capital $10,000,000. México, Julio 1 de 1910. Cupones del 52 al 100. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
109 Nueva Compañía Minera de “La Mazata y Anexas”, S. A. y Compañía Explotadora de las Vetas de Cobre “Del Vadelista”. Acciones. a) Nueva Compañía Minera de “La Mazata y Anexas”, S. A. Municipio de Etzatlan Estado de Jalisco. Títulos Nos. 3005, 3007, 3010, 3011, 3013 y 3014. Acciones Nos. 11235, 11237, 11240, 11241, 11243 y 11244. Valor $10.00
Capital Social $350,000.00 Guadalajara, 20 de febrero de 1919. Con 31 cupones cada uno (les falta el primer cupón). Piezas: 6.
b) Compañía Explotadora de las Vetas de Cobre “Del Vadelista”. Minas de Santa Elena en Matuz (Estado de México).
Acción Aviada No. 73 de la Barra No. 16. México, 1º. de Junio de 1889. Total de piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
MEDALLAS
110 Anverso
Reverso
110 Orden de Guadalupe. Medalla Otorgada por S. M. I. Maximiliano I Emperador de México. Anverso: imagen de la Virgen de Guadalupe y la leyenda “Religión Independencia Unión”. Reverso: “Al Mérito y Virtudes”. Águila Imperial de frente mirando a su izquierda. Elaborada en plata dorada y esmalte en colores nacionales. Listón en seda, franjas laterales en violeta y franja central en azul, 5 x 4 cm. Medalla 6 x 3 cm. Agustín de Iturbide instituyo la primer Orden de México, a razón de la consumación de la Independencia de México, dándole el nombre de “Orden Imperial de Guadalupe”, aprobándose por decreto sus estatutos el día 20 de febrero de 1822. A la caída del Primer Imperio de Agustín de Iturbide la orden se extinguió temporalmente. La restitución de la Orden de Guadalupe es realizada por el general Antonio López de Santa Anna, bajo el decreto del 11 de noviembre de 1853. Al derrocamiento de régimen de su Alteza Serenísima (Plan de Ayutla), la Orden se extinguió. El 1º de julio de 1863 es restituida y hasta 1864, es confirmada por el Emperador Maximiliano de Habsburgo. El Emperador Maximiliano, decretó los estatutos de la Orden de Guadalupe, con algunas modificaciones, el 10 de abril de 1865, con el objeto de recompensar el mérito, las virtudes cívicas, y el mérito distinguido. $50,000.00 - $60,000.00 M.N.
111 Anverso
Reverso
111 Spíritu, Antonio - Navalón, Sebastián - Ocampo, Cayetano. Maximiliano y Carlota Emperadores. Medalla en plata, 33 mm. de diámetro. Anverso: Muestra los bustos de Maximiliano y Carlota viendo hacia la izquierda con la leyenda en la parte superior “MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES”, debajo de los bustos el año “1866” y los nombres de los grabadores “NAVALON D.” y “OCAMPO G.”. Reverso: Muestra la imagen de la Virgen de Guadalupe y alrededor la leyenda “NON FECIT TALITER OMNI NATIONI”, debajo el nombre del grabador “A. SPIRITU G.”. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 62
112 Anverso Reverso Wright F., C. C. MAJOR GENERAL WINFIELD SCOTT. Medalla en bronce, 90 mm. de diámetro. Anverso: Muestra busto del General Winfield Scott viendo hacia la izquierda, en su brazo la firma “C. C. WRIGHT F.”, encima de él un listón con leyenda “MAJOR GENERAL WINFIELD SCOTT.”, a sus costados 15 estrellas de cada lado y por debajo la leyenda “RESOLUTION OF CONGRESS MARCH 9 1848”. Reverso: Muestra escenas de 7 batallas: Veracruz, Cerro Gordo, Contreras, San Antonio y Churubusco, Molino del Rey, Chapultepec y Ciudad de México; en el exergo la firma “C. C. HUMPHRIES DEL.”. Grove D122b. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
LIBROS ARQUITECTURA - ARQUEOLOGÍA - ARTE 113 Álvarez, Manuel Francisco. El Escudo de Armas de México Ante el Arte. México: Departamento Universitario y de Bellas Artes, 1921. 4o. marquilla, 21 p. Anales de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernación en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
114 Autores varios / Mariscal, Federico E. / Marquina, Ignacio. Estado Actual de los Principales Edificios Arqueológicos de México / Estudio Arquitectónico de las Ruinas Mayas, Yucatán y Campeche / Estudio Arquitectónico de los Monumentos Arqueológicos de México. a) Autores Varios. Estado Actual de los Principales Edificios Arqueológicos de México. Ilustrado con imágenes de mapas y bocetos de los edificios descritos. Portada con firma de antiguo dueño. Pasta con marca de doblez, Portada con faltante en extremo inferior izquierdo. Encuadernado en rústica. b) Mariscal, Federico. Estudio Arquitectónico de las Ruinas Mayas Yucatán y Campeche. Ilustrado con imágenes de mapas y bocetos de los edificios Mayas. Pastas gastadas y desprendidas. Pasta superior con faltante en la esquina inferior derecha. Encuadernado en rústica. c) Marquina, Ignacio. Estudio Arquitectónico de los Monumentos Arqueológicos de México. Pastas gastadas con manchas de humedad. Ilustrado con imágenes de mapas y bocetos de los Monumentos Arqueológicos. Encuadernado en pasta dura. 114 México: Talleres Gráficos de la Nación, 1928. folio marquilla apaisado, 263; 107; 86 p. + 120 láminas: 42 a color. Secretaría de Educación Pública. Contribución de México al XXIII Congreso de Americanistas. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 63
115 Batres, Leopoldo. IV Tlalpilli: Ciclo o Periodo de 13 Años / Cartilla Histórica de la Ciudad de México. a) IV Tlalpilli: Ciclo o Periodo de 13 Años. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1888. 8o. marquilla, 28 p. + lámina plegada (Piedra del Agua). Pastas desprendidas, con manchas de humedad. Lámina desprendida y rasgada. Encuadernado en rústica. b) Cartilla Histórica de la Ciudad de México. México: Gallegos Hnos., 1893. 8o. marquilla, 38 + VIII p. (apéndice). 8 láminas. Refinado en el margen superior. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
116 Coronel Rivera, Juan Rafael / Herner, Irene / Manrique, Jorge Alberto / Pellicer, Carlos. Diego Rivera: Obra Mural Completa / Siqueiros: Del Paraíso a la Utopía / Orozco: Pintura Mural / Pintura Mural de la Revolución Mexicana. a) Coronel Rivera, Juan Rafael y Luis Martín Lozano (Coordinadores). Diego Rivera: Obra Mural Completa. Colonia / México: Taschen / Banco de México, 2007. fo. marquilla, 672 p. Colaboradores: Marina Vázquez, Catha Paquette, James Wechsler, Ana Isabel Pérez Gavilán, María Estela Duarte, Nadia Ugalde, Laura González Matute y Renato González Melo. Primera edición. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en caja - estuche de cartón. b) Herner, Irene. Siqueiros: Del Paraíso a la Utopía. México: Secretaría de Cultura del Distrito Federal, 2010. 4o. marquilla, 416 + 35 p. Profusamente ilustrado con fotografías en color y en sepia. Segunda edición. Encuadernado en rústica. c) Manrique, Jorge Alberto y Antonio Rodríguez. Orozco: Pintura Mural. México: Fondo de la Plástica Mexica, 1989. fo. doble marquilla, 139 p. Profusamente ilustrado con fotografías en color y en blanco y negro. Primera edición. Páginas con ligeras manchas de humedad en el extremo superior derecho. Encuadernado en pasta dura, con forro original. d) Pellicer, Carlos. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo de la Plástica Mexicana, 1975. fo. doble marquilla, 316 p. Profusamente ilustrado con fotografías en color. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
117 Dr. Atl. (Gerardo Murillo). El Paisaje (Un Ensayo). México: 1933. 4o. marquilla apaisado, 25 p. Ilustrado con 3 láminas en color y 32 en blanco y negro numeradas. Falta lámina número 9. Dedicado y firmado por el autor. Cajo anterior quebrado en la parte superior. En carpeta. $16,000.00-$18,000.00 M.N.
118 García Sáiz, María Concepción / Trabulse Átala Elías/ Estrada Michel, Rafael / Sotomayor, Arturo. Castas Mexicanas / Una Visión Científica y Artística de la Ciudad de México / La Ciudad de México y Cádiz / La Ciudad Antigua de México. a) García Sáiz, María Concepción. Las Castas Mexicanas, un género Pictórico Americano. México: Olivetti, 1989. 4o. marquilla, 253p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Trabulse Átala Elías. Una Visión Científica y Artística de la Ciudad de México. México: Centro de Estudios de Historia de México, Condumex, 2002. fo., 101+ 1 mapa + 1 vista. El Plano de la Capital Virreinal (1793-1807) de Diego García Conde. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Estrada Michel Rafael, Chust Calero Manuel, Frasquet Miguel La Ciudad de México y Cádiz, 1810-1823. En Busca de una Soberanía Constitucional. México: Gobierno de la Ciudad de México, 2010. 4o. marquilla, LXXVIII p. Ilustrado. Pastas desplegables. Encuadernado en rústica. d) Sotomayor, Arturo. La Antigua Ciudad de México, siglos XVI-XX. México: Bancomer, 1990. 4o. marquilla, 227p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
Detalle de la firma
119 Rendón Garcini, Ricardo / Bargellini, Clara / Gil Díaz, Francisco / Fuentes, Carlos / Trueblood, Beatrice. Vida Cotidiana en las Haciendas de México / Casas Señoriales del Banco Nacional de México / Palacio Nacional, la Sede del Poder / Palacio Nacional / El Templo Mayor. a) Rendón Garcini, Ricardo. Vida Cotidiana en las Haciendas de México. México: Fomento Cultural Banamex, 2002. 4o. marquilla, 384 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Bargellini, Clara. Casas Señoriales del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1999. 4o. marquilla, 251 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Gil Díaz, Francisco (Secretario). Palacio Nacional, la Sede del Poder. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 2005. fo. marquilla, 315 p. Ilustrado. d) Fuentes, Carlos. Palacio Nacional. México: Presidencia de la República, 1986 4o. marquilla, 109 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Trueblood, Beatrice (Realizador). El Templo Mayor. México: Bancomer, 1981. 4o. marquilla, 319 p. Ilustrado Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 65
120 Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910. 4o. marquilla, VII + 153 + VIII p. (Memoranda). Tomo I. Ilustrado con fotografías pegadas y un fotograbado “Photo by C. G. Rickards - Engraved by H. E. Shrimpton”. Encuadernado en pasta dura. Palau: 267401. Único tomo publicado. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
121 Sánchez Santoveña, Manuel. Edificios Virreinales de Valor Artístico Histórico del Primer Cuadro de la Ciudad de México. México: Departamento del Distrito Federal, 1972. 4o. marquilla apaisado. Fotografías, Héctor Mejía Arriaga. Breve Historia del “Centro” de la Ciudad por su Cronista: Salvador Novo. Con texto explicativo sobre los Edificios. Tomo 1: 120 p. (132 fotografías de las cuales las primeras cinco corresponden a: plano del Valle de México por Alonso de Santa Cruz 1555, vista de la Ciudad de México por Juan Gómez de Trasmonte 1628, plano de la Ciudad de México por Pedro de Arrieta 1737, plano de la Ciudad de México por Diego García Conde 1793, plano de la Ciudad de México por Ignacio de Castera 1794). Tomo 2: 124 p. (115 fotografías, la primera corresponde a: vista de la Ciudad de México desde un globo aerostático, por Casimiro Castro 1885). Con anotaciones manuscritas. Cajos quebrados. Tomo 4: 156 p. (138 fotografías, la primera corresponde a: Plaza de santo Domingo por Casimiro Castro 1885). Tomo 6: 116 p. (102 fotografías, la primera corresponde a: vista de la Catedral de la Ciudad de México). Cajos quebrados. Tomo 7: 114 p. (85 fotografías, la primera corresponde a una vista del Embarcadero de Roldán por Casimiro Castro 1885). Con anotaciones manuscritas. Cajo anterior quebrado. Pastas con grabado en color oro (Plano Atribuido a Hernán Cortés, 1524). Encuadernados en pasta dura en piel. Total de piezas: 5. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 66
BIBLIOGRAFÍA - BIOGRAFÍAS
122 Agüeros, Victoriano. Escritores Mexicanos Contemporáneos. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1880. 8o. marquilla, XLI + 224 p. +1 h. Ilustrado con 16 fotografías por Valleto. Sin refinar. Puntas, cofia y pie gastados, pasta posterior con pequeño faltante en margen externo, cajo anterior partido de parte inferior. Encuadernado en pasta dura. Entre los escritores incluidos en el presente volumen se encuentran: Joaquín García Icazbalceta, José María Roa Bárcena, Francisco Pimentel, Manuel Orozco y Berra, José Peón y Contreras, Anselmo de la Portilla, etc. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
123 Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. México: Ediciones Fuente Cultural, 1947. 4o., 391; 431; 321; 407; 679 p. Catálogo y noticias de los literatos. Que o nacidos o educados, o florecientes en la América Septentrional Española, han dado a luz algún escrito, o lo han dejado preparado para la prensa 1521 - 1850. Tercera edición. Primera completa, tomada de la segunda de Amecameca 1883. Revisada conforme a la primera, México 1816 - 1821. Edición de 500 ejemplares. Tomos I - V. Intonsos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Beristain completa el trabajo originalmente iniciado por Juan José de Eguiara y Eguren con su inconclusa “Biblioteca Mexicana” y rescata a innumerables autores y obras que de otra manera se hubieran perdido. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
124 Bibliografía Americana Número 5. Catálogo de Libros Mexicanos o que Tratan de América y de Algunos Otros Impresos en España. México: Librería Porrúa Hnos. y Cía., 1949. 8o. marquilla, XXII + 714; 181 p. Colofón: se tiraron 40 ejemplares nominados… (Ejemplar dedicado a Antonio Carrillo Flores). Primera parte: Nota Preliminar, Libros Mexicanos. Segunda parte: Intervención Francesa, Invasión Norteamericana, Lenguas Indígenas, Periódicos, Libros Españoles, Autores Citados, Bibliografías. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 2.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
125 Brun, Carlos le / Prescott, Guillermo H. Vida de Fernando VII / Historia del Reinado de Felipe Segundo. a) Brun, Carlos le. Vida de Fernando VII. Filadelfia: 1826. 8o. marquilla, 341p. Colección de anécdotas de su nacimiento y de su carrera privada y política, publicadas en castellano. Con un grabado: Simirke, pinxit-Humprys, sculpt sit. Philadelphia “Inquisición de España ó Fernando que es lo Mismo”. Con dos sellos de antiguo propietario en la portada y anteportada. Encuadernado en pasta dura. b) Prescott, Guillermo H. Historia de Felipe Segundo. Madrid: Establecimiento Tipográfico de Mellado, 1856. 8o. marquilla, XIX +639p.; 616p. Ambos con firma de antiguo propietario en la anteportada. Tomo I: con machas en pasta anterior, lomo gastado. Tomo II: con manchas en las pastas, lomo gastado. Encuadernados en pasta dura. 2 piezas. Total de piezas: 3.
126 Carrasco Puente, Rafael / Fernández de Córdoba, Joaquín / O’Gorman, Edmundo. Bibliografía del Istmo de Tehuantepec / Bibliografía de Catarina San Juan y de la China Poblana / Tesoros Bibliográficos de México en los Estados Unidos / Guía Bibliográfica de Carlos María de Bustamante. a) Carrasco Puente, Rafael. Bibliografía del Istmo de Tehuantepec. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1948. 4o. marquilla, 634 p. Intonso, sin refinar. Encuadernado en pasta dura. b) Carrasco Puente, Rafael. Bibliografía de Catarina San Juan y de la China Poblana. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1950. 4o. marquilla, 149 p. Prólogo de Carlos González Peña. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. 68
c) Fernández de Córdoba, Joaquín. Tesoros Bibliográficos de México en los Estados Unidos.
México: Editorial Cultura, 1959. 4o. marquilla, 147 p. Intonso. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) O’Gorman, Edmundo.
Guía Bibliográfica de Carlos María de Bustamante.
México: Centro de Estudios de Historia de México, 1967. 8o. marquilla, 277 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
127 Cero (Vicente Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, 1882. 4o. marquilla, 370 p. Con 20 litografías por Iriarte. Con sello de antiguo propietario. Pastas gastadas, con roturas y faltantes reparados, lomo deteriorado, algunas manchas de óxido en texto. Encuadernado en rústica. Palau: 269828. Vicente Riva Palacio y Guerrero fue un prolífico escritor y periodista mexicano. Publicó libros en verso, novelas y cuentos. Colaboró en publicaciones periódicas como “El Ahuizote”. En “Los Ceros”, obra folletinesca de corte satírico, el autor realiza una semblanza biográfica de algunos de los intelectuales y escritores mexicanos más relevantes del siglo XIX. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
128 González de Cossío, Francisco / Rivero Serrano, Octavio / Baéz Macías, Eduardo / Carreño Velázquez, Elvia. La Imprenta en México (1553-1820) / Origen, Desarrollo y Proyección de la Imprenta en México / Libros y Grabados en el Fondo de Origen de la Biblioteca Nacional / Catálogo de Incunables. a) González de Cossío, Francisco. La Imprenta en México (1553-1820). México: Universidad Autónoma de México fo. marquilla, 354 p. 510 Adiciones a la Obra de José Toribio Medina. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Rivero Serrano, Octavio (Rector). Origen, Desarrollo y Proyección de la Imprenta en México. México: Universidad Autónoma de México, 1981. 4o. marquilla, 186 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Baéz Macías, Eduardo. Libros y Grabados en el Fondo de Origen de la Biblioteca Nacional. México: Universidad Autónoma de México, 1988. 4o., 40 p.+ 37 h. de ilustraciones. Encuadernado en rústica. d) Carreño Velázquez, Elvia. Catálogo de Incunables. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2000. 4o. marquilla, 209 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 69
129 Harrisse, Henry / Torre Revello, José. Introducción de la Imprenta en América / Los Orígenes de la Imprenta en la América Española. a) Harrisse, Henry. Introducción de la Imprenta en América. Madrid: Imprenta y Estereotipia de M. Rivadeneyra, 1872. 4o. marquilla, 1 h. + 59 p. + 4 p. de facsimilares. Con una bibliografía de las obras impresas en aquel hemisferio desde 1540 a 1600. Edición de 125 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Portada con sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Torre Revello, José. Los Orígenes de la Imprenta en la América Española. Madrid: Francisco Beltrán - Librería Española y Extranjera, 1927. 8o. marquilla, 39 p. + 2 h. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 69. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
130 Iguiniz, Juan B. / Águeda Méndez, María / Wagner, Enrique R. Léxico Bibliográfico / Catálogo de Textos Novohispanos / Nueva Bibliografía Mexicana del siglo XVI. a) Iguiniz, Juan B. Léxico Bibliográfico. México: Biblioteca Nacional de México, 1959. 4o., 307 p. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Águeda Méndez, María Catálogo de Textos Novohispanos: Inquisición siglos XVIII y XIX. México: Archivo General de la Nación, Colegio de México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1992. 4o. marquilla, 792 p. Primera edición. Lomo desprendido. Encuadernación en rústica. c) Wagner, Enrique R. Nueva Bibliografía Mexicana del siglo XVI. México: Editorial Polis, 1946. fo. marquilla, XXIV + 548p. Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Escrita en inglés y compilada por D. Enrique R. Wagner, la tradujeron Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. La pública Editorial Polis bajo la dirección de Don Agustín. Colofón: Hvjvs operis editio solis 1000 exemplaribvs absolvitvr; e qvibvs 250 (A-1 ad A-250), alba, cetera vero 750 (B-1 ad B750), fvlva charta de Coyoacán svnt excvssa. Ilustrado. Pasta y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 70
131 Martínez, Concepción. Álbum Onomástico Dedicado al Gran Patricio y Eminente Estadista de la República Mexicana C. Gral. Porfirio Díaz. México: Imprenta y Litografía “El Escritorio”, 1897. fo. marquilla, retrato de Porfirio Díaz + 1 h. + 5 láminas + 34 h. Formado con los votos de lo más florido de la República, en la Banca, el Comercio, la Industria, la Agricultura, etc., etc. Opiniones desinteresadas y ajenas a la Política, de las respetables colonias extranjeras residentes en nuestro país. Pastas gastadas y raspaduras. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
132 Millares Carlo, Agustín / Mantecón, José Ignacio. Álbum de Paleografía Hispanoamericana de los Siglos XVI y XVII. México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1955. 4o. marquilla, X + 187 p. + 4 h.; XV p. + XCIII láminas; XVI + 132 p. + 1 h. Tomo I: Introducción. Conserva pastas originales en rústica, con manchas de humedad. Tomo II: Láminas. Conserva pasta original en rústica. Tomo III: Transcripciones. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. Estudio sistemático y detallado sobre la evolución de la escritura en los documentos de la época colonial en Hispanoamérica, ilustrado profusamente con ejemplos y láminas, reproducciones de letras aisladas, anexos, signos y abreviaturas. Sin duda la obra más prominente y completa para el estudio de documentos hispanoamericanos antiguos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
133 Paz, Yreneo (Introducción). Álbum de Hidalgo. Obra Monumental Consagrada al Primer Caudillo de la Independencia de México. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos [1875]. 8o. marquilla, 270 p. + 1 h. Con 4 litografías (retratos de Hidalgo, Juárez y Maximiliano, vista de la casa de Hidalgo en Dolores). Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, cofia y pie con faltantes. Retratos con anotaciones y rayones a lápiz, con pequeñas manchas de óxido y humedad; páginas 119 con faltante en esquina inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 5471. “... el Álbum de Hidalgo vino a ser una interesante colección de máximas e ideas elevadas, de los hombres más notables de la República y aún de algunos extranjeros, hasta llegar a formarse este libro con lo más selecto que pudiera decirse acerca héroe D. Miguel Hidalgo y Costilla...”. El proyecto original fue iniciado por Benito Juárez y continuado bajo el mando del Archiduque Maximiliano de Habsburgo. El registro se mantuvo abierto desde 1863 hasta 1874. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
134 Robredo, Pedro / Porrúa, José / Porrúa, Manuel. Catálogo de Algunos Libros Antiguos y Modernos, Raros y Curiosos No. 9 / Catálogo de Libros de Ocasión No. 10 / Catálogo de Libros de Ocasión No. 5 / Catálogo de Libros de Ocasión No. 6. a) Robredo, Pedro. Catálogo de Algunos Libros Antiguos y Modernos, Raros y Curiosos No. 9. México: sin pie de imprenta, 1933. 8o. marquilla, 140 p. Ilustrado. Pastas gastadas, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Porrúa, José. Catálogo de Libros de Ocasión No. 10. México: José Porrúa e Hijos, 1948. 8o. marquilla, 106 p. Encuadernado en rústica.
c) Porrúa, Manuel. Catálogo de Libros de Ocasión No. 5.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1953. 4o., 176 p. Lomo con rasgadura. Encuadernado en pasta dura. d) Porrúa, Manuel. Catálogo de Libros de Ocasión No. 6.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1957. 4o., 214 p. Literatura Clásica. Textos Griegos y Latinos. Pastas manchadas, la posterior con doblez y pequeño faltante. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
135 Santiago Palomares, Francisco Xavier de. Nueva Arte de Escribir. Madrid: Librería de D. Antonio de Sancha, sin año. 4o. marquilla, 40 láminas. Ilustrada con muestras originales y varios discursos conducentes al verdadero magisterio de primeras letras. “Gravo las muestras D. Francisco Ascencio y Mejorada”. Pastas gastadas, de puntos a surcos de polilla en texto. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 72
136 Secretaría del Estado y del Despacho de Gobernación. Hospicio de Niños. México: 1905. 4o. marquilla apaisado, 94 p. + 1 lámina y 24 fotografías de Kahlo. Páginas 1 a la 12 deterioradas. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
137 Teixidor, Felipe / Torre Villar, Ernesto de la. Ex Libris y Bibliotecas de México / Ex Libris y Marcas de Fuego. a) Teixidor, Felipe. Ex Libris y Bibliotecas de México. México: Monografías Bibliográficas Mexicanas, 1931. 8o. marquilla, 542 p. + láminas. Dedicado y firmado por el autor. Sin refinar. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Torre Villar, Ernesto de la. Ex Libris y Marcas de Fuego. México: Universidad Autónoma de México, 1994. 4o. marquilla, 143 p. Presentación de Mario Melgar Adalid. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
CALENDARIOS
138 Kolb, Roberto. Estampas Mexicanas Contemporáneas - Calendarios de 1964 a 1968. México: Librería Internacional - Maico Litográfica, 1964 - 1968. Año 1964: fo. doble marquilla. Portada con ligera rasgaduras. Años 1965 - 1968: fo. marquilla. Ilustrados por artistas mexicanos y extranjeros como: Angelina Beloff, Adolfo Mexiac, Agustín Tamayo, Francisco Luna, A. García Bustos, Juan Messmacher, Fernando Castro Pacheco, José Julio Rodríguez, Ángel Bracho, Herbert Schmidt, Moshé Gat, Alberto Quinteros, Leo Acosta F., Feliciano Peña, Erasto Cortés, entre otros. Piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
139 Zúñiga y Ontiveros, Mariano de. Calendario Manual y Guía de Forasteros en México para el Año de 1819. México: En la oficina del autor, 1819. 16o. marquilla, 234 p. + lámina plegada (Mapa de las Cercanías de México). Con manchas de humedad en las primeras 14 páginas. Pastas gastadas, cajo anterior quebrado en el extremo superior. Encuadernado en pasta dura en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
CÓDICES
140 Alcina, José. Códice Veitia. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1986. Modos que tenían los indios para celebrar sus fiestas en tiempos de la gentilidad. Colección Tabula Americae No. 4. Con certificado notarial de Alberto Ballarin Marcial, Notario de Madrid. Ejemplar número 375 de la edición de 500 ejemplares para venta en España. Únicamente facsimilar. Encuadernado en pasta dura en piel, con remaches en plata. Reproducción facsimilar del códice de 128 páginas sobre la cultura azteca, mandado copiar en 1775 por Veitia, uno de los continuadores del comerciante italiano Lorenzo Boturini. Último de los códices mexicanos del grupo Magliabecchiano. Contiene 22 dibujos coloreados que describen los modos de celebrar las fiestas y otros conocimientos y costumbres de la época. Se conserva en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. El contenido del Códice Veitia se puede dividir en las siguientes partes: 1a. Modo de contar en mexicano (fols. 1-r a 1-v). Contiene una lista de los nombres de los números desde el 1 al 40, los de las decenas hasta 100, los de las centenas hasta 1000 y finalmente del 1001 al 1003. No fue copiado del Códice Ixtlilxochitl. 2a. Modos que tenían los Indios para celebrar sus fiestas (fols. 2-r a 18-v). Se trata de una relación de los meses del Xiuhpohualli. Las imágenes y textos que la componen son una copia del Códice Ixtlilxochitl I. 3a. Quetzalcoatl (fols. 19r, 19v y mitad superior del 21r). La imagen y el texto son una traslación del folio 103r del Códice Ixtlilxochitl I. 4a. Templo Mayor (fols. 20 y mitad inferior del 21r hasta el 25-v). Recoge las imágenes y textos explicativos de Huitzilopochtli, Tlaloc y el Templo Mayor de México tomados del Códice Ixtlilxochitl II. Este último no contiene la imagen ni el inicio del texto relativos a Huitzilopochtli. Las 3 pinturas se encuentran realizadas en folios de mayor tamaño por lo que se presentan plegadas. 5a. Noticia Cronológica de la fundación de la Ciudad de México (fols. 26r a 27v). Presenta una explicación muy breve y resumida sobre los gobernantes de Tenochtitlan desde su fundación hasta la muerte de Cuauhtémoc en 1525. No incluye pinturas de ningún tipo. No pertenece al Códice Ixtlilxochitl. 6a. Meses del Xiuhpohualli y fiestas móviles (fols. 28r a mitad superior del 55r). Es otra copia no literal de los folios 113r a 122v del Códice Ixtlilxochitl III. Su original no contenía pinturas por lo que en esta parte del Códice Veitia tampoco las hay. En este apartado Mariano Fernández recoge la relación de los nombres de los días que componían los nueve últimos meses aunque no estaban escritos en el Códice Ixtlilxochitl III. 7a. Mariano Veytia: Nota sobre el Calendario (mitad inferior del folio 55r hasta el 64v). Contiene una explicación resumida del funcionamiento del calendario del centro de México. No fue trasladada del Códice Ixtlilxochitl. Veytia introduce en el folio 59r un desplegable con la pintura de uno de sus calendarios, el número 3, relativo al ciclo de 52 años. $18,000.00 - $20,000.00 M.N. 74
141 Chavero, Alfredo / Gutiérrez, Electra / Martínez Parédez, Domingo / Menegus Bornemann, Margarita. Apuntes Viejos de Bibliografía Mexicana / Explicación del Lienzo de Tlaxcala / Códice Durán / Desconocido Códice Maya / Escudo de Armas. a) Chavero, Alfredo. Apuntes Viejos de Bibliografía Mexicana. México: Tip. J. I. Guerrero y Cía., Sucs. De Francisco Díaz de León, 1903. 4o. marquilla, 89 p. Contenido: Códice Talleriano Remense; Pinturas de los soles; Peregrinación azteca; Cronistas tenochcas: Códice Ramírez; Durán; Acosta; Tezozomoc; Motolinia; Mendieta; Sahagún; Vetancurt. Encuadernado en pasta dura. b) Chavero, Alfredo. Explicación del Lienzo de Tlaxcala. México: Artes de México, 1964. 4o. marquilla, V, 80 p. + 86 láminas (5 plegadas). Edición facsimilar de la edición de 1892, impresa en la Tipografía de la Secretaría de Fomento. Año IX, Nos. 52 - 53. Encuadernado en rústica. c) Gutiérrez, Electra y Tonatiuh Gutiérrez. Códice Durán. México: Arrendadora Internacional, 1990. fo., 16 p. + 65 láminas, 62 en color. Encuadernado en pasta dura. d) Martínez Parédez, Domingo. Desconocido Códice Maya. México: Manuel Porrúa, 1978. 8o. marquilla, 57 p. + 2 h. El proceso de la vida humana, desde el momento en que el ser es engendrado hasta su paso a la eterna transformación. Encuadernado en rústica. e) Menegus Bornemann, Margarita. Escudo de Armas y Títulos del Pueblo de Tlacotepec. México: Centro de Estudios de Historia de México CONDUMEX, 2000. 4o. marquilla, 77 p. Edición facsimilar de la Concesión del Escudo de Armas por el Rey de España, Merced de Don Luis de Velasco, Títulos de propiedad de tierras, copias del Título de propiedad y Escudo de Armas, y Mapas de Tlacotepec. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
142 Códice Boturini. México: Talleres de la asociación Tlacuiloyan, 1992. Facsimilar: 21 láminas en forma de acordeón. Realizados en mano con materiales similares al original por Dinorah Lejerazu Rubín. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 186 y firmado por la autora. En caja de madera con broche de metal. El Códice Boturini, también conocido como la tira de la peregrinación, es un documento histórico y político que rescata la memoria de la migración de los Mexicas desde mítica ciudad de Aztlán. Es el documento más temprano que habla sobre su peregrinación. Robertson en “Mexican Manuscript painting of the Early Period”, lo data entre 1536 y 1541. El objetivo del códice es destacar el papel de los futuros mexicas como herederos de a tradición chichimeca de Mixcóalt y permite a los mexicas justificar su poder político. En la Castañeda, María de la, Tira de la Peregrinación y la ascendencia chichimeca de los Tenochca.
$9,000.00 - $12,000.00 M.N.
143 Tudela de la Orden, José. Códice Tudela. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica del Instituto de Cooperación Iberoamericana, 1980. Texto: 4o. marquilla, 315 p. Encuadernado en pasta dura. Prólogo de Donald Robertson y un epilogo de Wigberto Jiménez Moreno y la reproducción autorizada de tablas de Ferdinand Anders y S. Feffrey K. Wilkerson. Facsimilar: 8o. marquilla, 119 folios impresos de ambos lados a color. Encuadernado en imitación de pergamino. Piezas: 2. El Códice Tudela o Códice del Museo de América es un Códice Azteca del siglo XVI. Es el libro más importante de la colección del Museo junto con el Códice Tro - Cortesiano o Códice de Madrid (maya), aunque por necesidades de conservación lo que se expone al público es un facsímil y el original permanece guardado en la cámara acorazada del Museo. Forma parte de un grupo de códices coloniales de México conocido como Grupo Magliabechiano, junto con el Códice Magliabechiano (Biblioteca Nacional Central de Florencia), el Códice Ixtlilxochitl I (Biblioteca Nacional de Francia, París), el Códice Fiestas y el Códice Veitia (los dos últimos en la Real Biblioteca de Madrid), entre otros. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 76
CHARRERÍA
144 Álbum Rodolfo Gaona / María y Campos, Armando de / Sorondo, Xavier / Coello Ugalde, José Francisco. Rodolfo Gaona en México / Los Toros en México en el Siglo XIX / Estampas de Torería / Un Documento Taurino de 1766 / Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana. a) Álbum Rodolfo Gaona. Rodolfo Gaona en México 1905 - 1925. México: Talleres de Rotograbados de Excélsior, Abril 1925. 8o. marquilla apaisado, 64 p. Ilustrado con fotografías de Casasola, Tinoco y Arochí. Portada con dedicatoria. Pastas y texto con marca de doblez, con algunas rasgaduras. Encuadernado en rústica. b) María y Campos, Armando de. Los Toros en México en el Siglo XIX 1810 - 1863. México: “Acción Moderna Mercantil”, 1938. 4o., 112 p. + 1 h. Reportazgo retrospectivo de exploración y aventura. Ilustrado. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. c) Sorondo, Xavier. Estampas de Torería. México: Editorial “Polis”, 1942. 4o. marquilla, 10 h. Dibujos de Carlos Ruano Llopis y apuntes de Ernesto García Cabral. Ilustraciones de página. Lomo con pequeñas rasgaduras. Hoja 2 mal encuadernada al final. Encuadernado en rústica. d) Coello Ugalde, José Francisco / Téllez García, Julio (Coordinadores). Un Documento Taurino de 1766. México: Centro de Estudios Taurinos de México / Instituto Politécnico Nacional, 1994. 8o. marquilla apaisado, 132 p. Interpretación histórica y reproducción facsimilar. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Coello Ugalde, José Francisco. Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana. México: Editorial Campo Bravo, 1999. 4o. marquilla, 204 p. Desde el siglo XVI hasta nuestros días. Prólogo de Carlos Peralta. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 77
145 Benítez Carrasco, Manuel / Boado, Emilia / The Well - Knows Critic / García Santo, Manuel / Quijano Larrinaga, José Antonio / Rojas Palacios, Jaime / Uno al Sesgo. Frente al Toro y el Poema / Las Señoritas Toreras / Bullfight / Juan Belmonte / Diccionario Taurino / Las Cornadas / A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros. a) Benítez Carrasco, Manuel. Frente al Toro y el Poema. México: Manuel Benítez Carrasco, 1977. 4o., 110 p. + 1 h. Ilustrado con dibujos de José Caballero. Cuando Pasa el Toro. Séptima edición. Ejemplar No. 933. Encuadernado en rústica. b) Boado, Emilia y Cebolla, Fermín. Las Señoritas Toreras. Madrid: Ediciones Felmar, 1976. 4o., 392 p. + 3 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Historia, erótica y política del toreo femenino. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) The Well - Knows Critic. Bullfight. México: Ediciones Tolteca, 1962. 8o. marquilla, 67 p. A history an explanation. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) García Santo, Manuel. Juan Belmonte. (Una Vida Dramática). México: “La Prensa”, 1962. 8o. marquilla, 236 p. + 1 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Populibros La Prensa, 50. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. e) Quijano Larrinaga, José Antonio y Piza Bueno, Luis. Diccionario Taurino. México: Editorial y Litografía Elmar, 1969. 8o. marquilla, 516 p. Vocablos, términos y frases. Ilustraciones del archivo del Periódico “Toros y Toreros”. Primera edición. Colección “El toreo en México” Tomo I. Encuadernado en rústica. f) Rojas Palacios, Jaime y Solares, Ignacio. Las Cornadas. México: Compañía General de Ediciones, 1981. 8o. marquilla, 304 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por los autores. Encuadernado en rústica. g) Uno Al Sesgo. A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros. Barcelona: Editorial “Lux”, 1926. 8o. marquilla, 149 p. + 1 h. Recuerdos, reflexiones y cosas por el estilo de un aficionado. Uno Al Sesgo, seudónimo de Tomás Orts - Ramos. Pastas y lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
146 Escenas Taurinas en Arte Plumario. México, Principios del Siglo XX. Técnica mixta: plumas de colibrí, recortes, fondos pintados en acuarela. 16.4 x 24.5 cm., tres con faltantes en puntas. Enmarcados. Piezas: 6. El arte plumario o el Amantécatl es una actividad artesanal proveniente de la cultura Mexica, su práctica continúo en menor medida durante la época virreinal y de manera muy limitada durante el México independiente. Los movimientos armados que sufrió nuestro país a lo largo del siglo XIX limitaron esta actividad artesanal a tal grado que Gerardo Murillo (Dr. Atl), quien fuera uno de los defensores más destacados del arte popular mexicano, consideró en los años 20’s que el arte plumario para entonces ya había desaparecido. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
CIENCIAS
147 Detalle Finei, Orontii. De solaribus Horologiis, & Quadrantibus, Libri Quatuor. Parisiis: Apud Gulielmum Cauellat, 1560. 4o., 223 p. + lámina plegada. Ilustrado con 54 grabados (3 de página). Portada con margen grabado, texto con letras capitulares. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. Oronce Finé nació en Dauphine, pero pasó su carrera científica en París, desde 1515 edito escritos astronómicos y matemáticos para impresores en París y en el extranjero. Fue responsable de la obra: los Elementos de Euclides. Su primera obra fue un tratado sobre el “Ecuatorium”, un instrumento diseñado para determinar las verdaderas posiciones de los planetas. De solaribus Horologiis, & Quadrantibus, Libri quatuor, contiene los diseños originales de máquinas hechas enteramente por el mismo Oronce Finé, además de describir una multitud de relojes solares y de agua, así como también distintos instrumentos científicos como el planisferio o astrolabio y el cuadrante. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 80
148 Flamsteed, John - Fortin, M. J. Atlas Céleste de Flamstéed. Paris: Chez F. G. Deschamps, 1776. 4o., VIII p. + 30 mapas celestes a doble página + 40 p. Approuvé par l’Académie Royale des Sciences et Publié sous le Privilège de cette Compagnie. Seconde édition (primera edición francesa). Mapas con títulos manuscritos al reverso. Sin cofia, sin pie, lomo y pastas gastados, cajos quebrados. Texto y láminas con punto de polilla; portada y primera hoja en blanco con sello de antigua librería. El “Atlas Celeste” fue el más importante del siglo XVIII, ilustrado con 30 magníficas láminas en que muestran las diversas constelaciones, entre ellas las del zodiaco griego, contiene un catálogo de las estrellas con toda la información necesaria para poder determinar sus posiciones exactas en la esfera celeste. John Flamsteed (1646-1719), astrónomo inglés quien como comisionado Astrónomo Real fue el encargado de la creación del Observatorio de Greenwich. Además de haber contribuido con importantes aportes al campo de la astronomía, es también recordado por haber mantenido un peculiar altercado con Isaac Newton a raíz de que este último intentó robarle algunos de sus descubrimientos astronómicos. $50,000.00 - $70,000.00 M.N. 81
149 Martínez, Maximino. Breves Apuntes de Botánica / Las Plantas Más Útiles que Existen en la República Mexicana / Las Plantas Medicinales de México / Las Pináceas Mexicanas. a) Breves Apuntes de Botánica. México: Talleres Linotipográficos de H. Barrales Sucesores, 1928. 4o., 336 p. + 2 h. Para uso de la enseñanza de la Botánica en las escuelas secundarias normales y preparatorias. Con lámina a color e ilustraciones intercaladas en el texto. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Las Plantas Más Útiles que Existen en la República Mexicana. México: Talleres Linotipográficos de H. Barrales Sucesores, 1928. 4o., 381 p. + 7 h. Ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas con marcas de cinta adhesiva y lomo con faltantes. Portada con nombre de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. c) Las Plantas Medicinales de México. México: Ediciones Botas, 1944. 8o. marquilla, 630 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Tercera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Las Pináceas Mexicanas. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963. 4o., 400 p. + 3 h. Ilustraciones intercaladas en el texto. Tercera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
150 Matthioli, Petri Andreae. De Plantis Epitome Utilísima. Frankfurt: Joachim Camerarius (editor), 1586. 8o. marquilla, 5 h. + 1003 p. + 14 h. Novis plane, et ad vivum expressis iconibus, descriptionibusq ; longe et pluribus et accuratiorib. nunc primum diligenter aucta, et locupletata. Profusamente ilustrado con grabados. Pasta anterior con sello de antigua librería. Ex libris de “John Crear Library Chicago 1894”. Pastas con pequeños surcos de polilla; algunas hojas con ligera mancha de humedad en margen inferior; guardas y portada con notas manuscritas de época; surcos de polilla en portada, primeras 4 hojas y últimas 8 hojas, afecta poco texto en portada; puntos de polilla en primeras y últimas hojas, sin afectar texto. Encuadernado en pergamino. En estuche. Primera edición por el editor J. Camerarius del más famoso libro de botánica del Siglo XVII. Escrito por el médico y naturalista Pietro Andrea Gregorio Mattioli quien describe 1003 variedades de plantas, cada una ilustrada. La segunda parte describe el viaje de Verona a Monte Baldo hecho por el farmacéutico y botánico Francesco Calceolarius en su búsqueda de plantas medicinales. Los grabados que ilustran la obra fueron hechos por Conrad Gessner, bajo la supervisión del mismo Mattioli. Posteriormente fueron corregidos y arreglados en la presente obra editada por J. Camerarius; tal es la calidad de las ilustraciones y la complejidad sin precedentes de las mismas que impusieron un nuevo canon en el grabado de botánica” (Cleveland Collections). En la presente obra se incluye la historia, descripción, lugar de origen y propiedades medicinales de cada planta; aunque su enfoque va más allá de lo medicinal, incluyendo por primera vez la descripción de plantas no medicinales marcando así la transición hacia el estudio puramente botánico. La obra de Mattioli/Camerarius se convertiría en la Enciclopedia de Farmacología más relevante de su época, libro de cabecera de los doctores contemporáneos y el punto de partida de posteriores obras de botánica como ciencia por sí misma (cf. Stillwell, Awakening of Science 450). $45,000.00 - $55,000.00 M.N.
151 Misceláneas de Agricultura. México, principios del Siglo XX. 20 obras en dos volúmenes. Volumen I: a) Gómez, Gabriel. Agricultura en México. 127 p. + lámina. Estación agrícola central. Portada con sello de antigua biblioteca. b) Ville, Georges - Gautier, Emile. Una Revolución Agrícola - Los Abonos Químicos. 76 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. c) Regules, Alfonso de. Abono Animal. 24 p. Estación agrícola experimental de San Juan Bautista, Tabasco. Secretaría de Fomento, boletín número 4. d) Calvino, Mario. El Abono Verde y la Rotación Moderna de los Cultivos. 16 p. Estación agrícola central, boletín número 30. e) Rodríguez, Eduardo. Empleo y Ventajas del Estiércol como Abono. 26 p. + 3 láminas. Estación agrícola central, boletín número 58. f) Calvino, Mario. La Nutrición de las Plantas y los Abonos. 40 p. + 6 láminas. Estación agrícola central, boletín número 29. g) Escobar Hnos. Los Silos Económicos. 24 p. + 6 láminas. Estación agrícola experimental de Ciudad Juárez, Chihuahua. Secretaría de Fomento, boletín número 12. Enero de 1908. Segunda edición. h) Procedimiento que Debe Seguirse para Hacer Menos Inseguras las Cosechas de Maíz. 5 p. + lámina plegada, rasgada. i) Calvino, Mario. La Sequía Vencida sin Riego o sea el Cultivo de los Terrenos Áridos Según el Sistema Campell. 14 p. + lámina. Estación agrícola central, boletín número 39. j) Macías, Carlos. Inoculación de las Leguminosas con la Nitragina. 10 p. + 2 láminas. Estación agrícola central, boletín número 17. Segunda edición. k) Uranga, A. R. La Maquinaria más Indispensable y la más Apropiada para la Labranza de las Diversas Clases de Terreno. 40 p. Ilustraciones intercaladas en le texto. Estación agrícola experimental de San Juan Bautista, Tabasco. Secretaría de Fomento, boletín número 9. l) Hernández, Rafael L. Reglamento para el Servicio de los Depósitos de Maquinaria Agrícola. 7 p. 84
Publicado en el diario oficial correspondiente al día 14 de Octubre de 1912. Número 37. m) Macías, Carlos. Las Bacterias de la Tierra Arable en sus Relaciones con la Ganadería.
10 p. + 10 láminas. Estación agrícola central, boletín número 47.
n) Sánchez, N. Algo para Nuestros Hombres de Campo - Breves Apuntes sobre el Cultivo del Ajo.
8 p. + 6 láminas. Texto con oxidación y última hoja con sello de antigua biblioteca. 14 obras en un volumen. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910, 1911, 1913 y 1917. 8o. marquilla. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en tela. Volumen II: a) Ramírez, Román. Anomalías, Enfermedades y Parásitos de las Plantas.
111 p. Dirección General de Agricultura. Serie técnica, boletín número 1. México: Imprenta de la Dirección General de Agricultura, 1922. b) Patoni, Carlos. Algunos Datos Sobre la Planta de “Lechuguilla” y su Fibra.
México: Departamento de Talleres Gráficos de la Secretaría de Fomento, Colonización e Industria, 1917. 49 p. + mapa plegado (roto). c) Gómez, Gabriel. Empleo Agrícola de Algunos Residuos Industriales.
México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1911. 26 p. Estación agrícola central, boletín número 54. d) Terrazas Moro, Carlos. El Análisis de las Tierras y su Importancia en la Agricultura.
México: Secretaría de Gobernación, 1920. 23 p. + 4 láminas (una rasgada).
e) Gajon, Mariano. Cultivo Intensivo de las Plantas de Ornato.
México: Secretaría de Agricultura y Fomento, 1921. 116 p. + lámina e ilustraciones intercaladas en el texto.
f) Clavito, Mario - Ramírez, Román - Riquelme Inda, Julio. El Jitomate y sus Enfermedades.
México: Departamento de Aprovisionamientos Generales, 1920. 72 p. + 32 láminas (5 a color). 6 obras en un volumen. 8o. marquilla. Pastas y lomo gastados. Algunas hojas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. Total de piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
152 Phelman Wright, Norman / Ruíz Oronoz, Manuel-Nieto Roaro, Daniel-Larios Rodríguez, Ignacio / Matuda, Eizi-Piña Lújan, Ignacio / Pesman, M. Walter / Cuevas Alemán , Baltasar / France, R. H. Orquídeas de México / Tratado Elemental de Botánica / Las Plantas Mexicanas del Género Yucca / Meet Flora Mexicana / Flores de México / La Maravillosa Vida de las Plantas. a) Phelman Wright, Norman. Orquídeas de México. México: Editorial Fournier, 1958. 4o. marquilla, 23 p. + 40 ilustraciones con texto explicativo. Encuadernado en pasta dura. b) Ruíz Oronoz, Manuel-Nieto Roaro, Daniel-Larios Rodríguez, Ignacio. Tratado Elemental de Botánica. México: Editorial E.C.L.A.L. - Editorial Porrúa, 1950. 4o. marquilla, 726 p. Tercera edición. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Matuda, Eizi-Piña Lújan, Ignacio. Las Plantas Mexicanas del Género Yucca. México: Editorial Libros de México, 1980. 4o., 145 p. Serie Fernando de Alva Ixtlilxochitl.
Ilustrado. Pasta posterior con rasgaduras en margen externo. Encuadernado en rústica. d) Pesman, M. Walter. Meet Flora Mexicana.
Arizona: Dale S. King, 1962. 8o. marquilla, 278 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
e) Cuevas Alemán, Baltasar. Flores de México.
México: Foto Ilustradores, 1968. 4o. marquilla, 113 p. Revista Artes de México. No.104-Año XV. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
f) France, R. H. La Maravillosa Vida de las Plantas.
Barcelona - Madrid - Buenos Aires: Editorial Labor, 1949. 8o. marquilla, 409 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
153 153 Woodville, William. Medical Botany. London: Printed and Sold by William Phillips, George Yard, Lombard Street, 1810. 4o. marquilla, 4 h. + 188 p.; 190 - 392 p.; 394 - 632 p.; 633 - 824 p. + 15 h. Tomo I: 70 láminas coloreadas. Tomo II: 70 láminas coloreadas (lámina número 106 colocada entre la 110 y 111; lámina núm. 112 no fue publicada). Tomo III: 82 láminas coloreadas (incluye las láminas 181 y 181*). Tomo IV: 52 láminas coloreadas. Segunda edición. Pastas, lomos y pies gastados, Tomos III y IV con faltantes en cofia; textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Obra editada con la finalidad de que los médicos pudieran identificar más fácilmente las diversas plantas medicinales. Incluye un catálogo completo de todas las plantas medicinales que figuraban en las farmacopeas inglesas de la época. Asimismo, describe los usos y virtudes terapéuticas de cada una de ellas. Tiene el mérito, además, de haber mostrado por primera vez gran variedad de plantas nunca antes representadas de manera pictórica. Las ilustraciones fueron dibujadas a partir de especímenes vivos conservados en diversos herbarios y jardines ingleses.
$40,000.00 - $50,000.00 M.N. 85
154 Ximénez, Francisco. Cuatro Libros de la Naturaleza y Virtudes de las Plantas y Animales de Uso Medicinal en la Nueva España. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888. 4o. marquilla, VI + 342 p. Se reimprimen por acuerdo del Señor General Carlos Pacheco, Secretario de Fomento bajo el cuidado y corrección de Antonio Peñafiel. Introducción por Antonio Peñafiel. Cofia restaurada, sin pie y pastas gastadas. Portada y primera hoja sin punta superior, portada con dedicatoria. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Una de las obras más importantes sobre las sustancias medicinales y de las prácticas médicas de los indios en la Nueva España. Francisco Hernández de Toledo, médico de cabecera de Felipe II. Realiza un viaje a la Nueva España en 1570, para realizar un estudio terapéutico de los tratamientos médicos que utilizan los naturales de la misma. Después de siete años de andanzas e indagaciones, Hernández reúne 17 escritos en los cuales recaba la información sobre la medicina en la Nueva España. De estos escritos se basa la edición que realiza Francisco Ximénez. La obra se publicó por vez primera en 1615. Durante el Siglo XIX se reimprimen por primera vez en 1838 en la ciudad de Morelia, y en 1888 se publican dos ediciones en simultáneo: una también en la ciudad de Morelia en la imprenta de artes a cargo de J. R. Bravo y la otra en la Ciudad de México por la Secretaría de Fomento, que es la edición que nos ocupa. “Por mi finado amigo el Sr. Cura D. Agustín Fischer, tuve conocimiento de la importancia de este libro y de los raros ejemplares que quedan en las bibliotecas de Europa. Es un compendio valiosísimo de las plantas usadas por los indígenas, con pormenores curiosos de su nomenclatura, muchas de ellas poco conocidas para la botánica y mucho menos para la química. … para organizar un establecimiento científico de experimentación fisiológica y médica, para investigar las propiedades medicinales de las plantas mexicanas, esta obra vendrá a dar un valioso contingente a los grandes trabajos de la flora del país que se van a iniciar. El estudio de la botánica indígena, el análisis de los principios activos que contengan las plantas, los experimentos fisiológicos y las aplicaciones médicas, forman la síntesis de ese gran pensamiento…” Véase en introducción. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
COCINA 155 Breteuil, Julio / Barón Brisse. El Cocinero Europeo / Les 366 Menús. a) Breteuil, Julio. El Cocinero Europeo. París: Garnier Hermanos, 1892. 8o. marquilla, 845 p. Séptima edición. Obra que contiene las mejores fórmulas de las cocinas francesas y extranjeras. Para la preparación de sopas, salsas, guisados, entradas, asados, frituras, postres y pastelería. Complementada con un apéndice que comprende el arte de utilizar los restos de una buena comida, el servicio, la manera de hacer los honores de la mesa y servir los vinos, confituras, jarabes, dulces caseros y licores, y los ciudadanos que exige una buena bodega bien provista. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. 86
b) Baron Brisse. Les 366 Menús.
Paris: E. Dentu, Libraire-Èditeur, 1881. 8o., VIII + 396 p. Douzième édition. Avec 1,200 recettes et un calendrier nutritif augmentès de la manière de servir une grande table y compris l´ordrè dans lequel doivent être présentés les mets et les vins. De la hoja I a la VII, con faltantes en las esquinas inferiores. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
156 La Cocinera del Campo y de la Ciudad / La Cocinera Poblana. a) La Cocinera del Campo y de la Ciudad. Madrid: Imprenta y Librería Universal, 1869. 8o. marquilla, XXII + 595 p. Tercera edición española. Contiene: Método de servir y trinchar en la mesa. Cocina francesa, inglesa, alemana, flamenca, polaca, rusa, española, provenzala, languedociana, italiana y gótica, con más de 1,400 recetas o preparaciones de sencilla y fácil ejecución. Diferentes métodos y recetas de economía doméstica para conservar las carnes, pescados legumbres, frutas, huevos, etc. Un artículo circunstanciado de pastelería. Método fácil para hacer los helados. De las bodegas, vinos y ciudadanos que exigen estos. Propiedades saludables y digestivas de los alimentos. Prontos socorros que deben administrase en casos urgentes. Medicamentos que pueden prepararse en casa. Recetas de perfumería. Edición aumentada en lo referente a la cocina española. Encuadernado en pasta dura. b) La Cocinera Poblana. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1921. 8o. marquilla, 6 + 432 p. Novísimo manual práctico de cocina española, francesa, inglesa y mexicana, higiene y economía doméstica. Contiene más de 2.000 fórmulas de ejecución sencilla y fácil. Tratados especiales de pastelería, diversas recetas y secretos de tocador y medicina doméstica para conservar la salud y prolongar la vida. Novena edición, aumentada y corregida. Con una receta en manuscrita en la contraportada. De las páginas 353 a la 425 mancha de tinta en canto. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
DERECHO
157 Actas y Documentos de la Segunda Conferencia Pan - Americana. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1902. fo. marquilla, LII + 892 p. Texto bilingüe en dos columnas, español e inglés. A partir de la página 643 contiene “Recomendaciones, Resoluciones, Convenciones y Tratados, textos en castellano, inglés y francés”. Puntas y lomo gastados, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. Conferencia celebrada en México (1901-1902), la reunión continuaba las ideas y principios del panamericanismo establecidos durante la primera conferencia de Washington en 1890. La segunda conferencia sentó las bases del panamericanismo, primeramente fijando un intervalo de 5 años entre conferencias; se aprobó la creación de la Organización Panamericana de la Salud (OPS), se formaron los códigos de derecho internacional, público y privado de América, se hizo un Tratado de extradición y protección contra el anarquismo, se propuso el banco y ferrocarril Pan-Americano y otra gran variedad de temas como la exposición de Luisiana, los juegos olímpicos y el canal inter-oceánico. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 87
158 Colección de los Decretos y Órdenes del Soberano Congreso Mexicano. México: Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, en Palacio, 1825. 8o. marquilla, XXVI + 221 p. Con Advertencia: En esta colección, que no había salido por preocupaciones de la Imprenta, se han suprimido los decretos y órdenes absolutamente inútiles, y también las fórmulas generales y las firmas, por no aumentar en vano el volumen y el costo. Nadie puede imprimir los decretos y órdenes del Congreso sin licencia del mismo. México 1o. de Marzo de 1825. Páginas con restauración al margen. Lomo gastado y restaurado; con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 158
159 Congreso General Constituyente / “El Foro”, Editor / Castillo Velasco, José M. del / Gamboa, José M. Constitución Federal / Colección de Leyes / Apuntamientos para el Estudio del Derecho Constitucional Mexicano / Leyes Constitucionales de México durante el Siglo XIX. a) Congreso General Constituyente. Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos Sancionada y Jurada el Día 5 de Febrero de 1857. México: Imprenta del Gobierno, 1875. 8o. marquilla, 198 p. Adicionada por el 7o. Congreso Constitucional el 25 de Septiembre y 4 de Octubre de 1873 y el 6 de Noviembre de 1874 juntamente con las leyes orgánicas expedidas hasta hoy. Portada con pequeños faltantes y hoja de advertencia con sello de la Secretaria de Estado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) “El Foro”, Editor. Colección de Leyes, Decretos, Circulares y demás Resoluciones del Gobierno General. México: Imprenta de Jens y Zapiain, 1877. 8o. marquilla, 130 p. Tomo I: Año de 1876. Esta colección contendrá todas las disposiciones de la administración emanada del Plan de Tuxtepec desde 1o. de Enero de 1876. Pastas y lomo gastados, sin cofia. 88
c) Castillo Velasco, José M. del. Apuntamientos para el Estudio del Derecho Constitucional Mexicano.
México: Imprenta de Castillo Velasco e Hijos, 1879. 8o. marquilla, III + 428 p. + 3 h. Segunda edición corregida y aumentada por el autor, con la colaboración de D. Eduardo G. Pankhurst. Pastas gastadas. Páginas 45 restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Gamboa, José M. Leyes Constitucionales de México durante el Siglo XIX.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901. 4o., 598 p. Con un apéndice que contiene íntegras todas las Constituciones que han regido en México y además la americana de 1787, la francesa de 1793 y la española de 1812. Lomo con raspadura. Páginas 595 - 598 restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
160 Rosa, Agustín de la / Tornel y Mendivil, José Julián / Bassols, Narciso. Juramento de la Constitución / Respuesta al Libelo Titulado “Caso de Conciencia” / Examen de los Apuntamientos sobre Derecho Público Eclesiástico / Leyes de Reforma que afectan al Clero. a) Rosa, Agustín de la. Juramento de la Constitución. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 62 p. Encuadernado en pasta dura. Impreso relativo a la resistencia del clero para aceptar la Constitución de 1857, sobre todo en relación a los artículos concernientes a materias eclesiásticas. b) Rosa, Agustín de la. Respuesta al Libelo Titulado “Caso de Conciencia”. Guadalajara: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1857. 8o. marquilla, 98 p. Encuadernado en pasta dura. Impugnación de una carta anónima titulada “Un Caso De Conciencia”, relativo al juramento de la constitución de 1857. c) Tornel y Mendivil, José Julián. Examen de los Apuntamientos sobre Derecho Público Eclesiástico. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1858. Con dedicatoria del autor en guarda. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Análisis crítico de un impreso titulado: “Apuntamientos sobre derecho público eclesiástico”, el cual tenía como objeto calificar y defender los actos del gobierno relativos al clero. d) Bassols, Narciso. Leyes de Reforma que afectan al Clero. 1902. 4o. marquilla, 227 p. + 2 h. Sin pie de imprenta. Pastas y lomo gastados, falto de portada, primera hoja de texto restaurada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
161 161 Santibáñez, Enrique (Compilador). La Diplomacia Mexicana. México: Tipografía “Artística” - Taller de Artes Gráficas - Eusebio Gómez de la Puente, 1910 - 1913. 8o. marquilla y 4o. marquilla, XIV + 393 p. + 1 h.; 409; 373 p. Tomos I y II: En 8o. marquilla; Tomo III: En 4o. marquilla. Tomo I: Sellos de antigua biblioteca, portada y primeras hojas con mancha de humedad en margen superior sin afectar texto. Tomo II: Sellos en anteportada y textos “Dirección de Contabilidad y Gloria, México”. Tomo III: Conserva pastas originales en rústica, texto con sellos de antigua biblioteca, anteportada restaurada en punta inferior, portada con pequeñas rasgaduras en márgenes y sin punta inferior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. El tomo primero incluye documentos correspondientes al periodo 1821 - 1823, el tomo segundo los años 1823 - 1824 y el tercer tomo los años 124 - 1825. Entre los documentos contenidos se encuentran los informes y circulares concernientes a las primeras misiones de México en los Estados Unidos, en Perú, Colombia, España y Francia. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 89
DICCIONARIOS
162 Bassols, Narciso. Diccionario de Agricultura y Economía Rural. Puebla: Imp. de Narciso Bassols, 1870. 4o, LXXIV + 847 p. La Casa Rústica Mexicana. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura.
163 Cortés y Morales, Balbino. Diccionario Doméstico. Madrid: Carlos Bailly - Bailliere, 1881. 4o. marquilla, 1144 p. + 4 h. Tesoro de las familias o repertorio universal de conocimientos útiles. Contiene más de 4000 fórmulas, preceptos o recetas de fácil ejecución. Con sellos de antiguo propietario en anteportada y última hoja. Pastas y lomo gastados, algunas hojas desprendidas; ejemplar por desencuadernarse. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
164 El Tesoro de la Juventud. Enciclopedia de Conocimientos. Nueva York, Buenos Aires, Río de Janeiro, México, Montevideo, Habana, Bogotá: W.M. Jackson, Inc., Editores, sin año. 4o. marquilla, 7172 p. Colaboradores: Estanislao S. Zeballos, Adolfo D. Holmberg, Alberto Edwards, Louis G. Urbina, Abel J. Pérez, Carmen Tejera Gómez, Ismael Clark y Mascaró, Juan Asencio Álvarez-Torres, Paulino Castro Fuentes, Julián Avelino Arroyo, José Enrique Rodó, Guillermo Hernández de Alba. Principales secciones en la que se divide la obra: La Historia de la Tierra; Los Paisajes y sus Costumbres; América Latina; Los Libros Célebres; Los Juegos y Pasatiempos; Cosas que Debemos de Saber; Narraciones Interesantes; Los dos Grandes Reinos de la Naturaleza; Hechos Heroicos; Hombres y Mujeres Célebres; Lecciones Recreativas. Tomo I - XX. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 20. Fue un referente cultural para el público infantil y juvenil de América Latina a principios del siglo XX. Es una adaptación al español de la enciclopedia del norteamericano M.W. Jackson, quien a la vez se apoyó en las publicaciones del diario infantil Children Newspaper publicado por Arthur Mee en 1908. El objetivo de la enciclopedia era la difusión del conocimiento “general y universal que toda persona culta debe de poseer”. De manera didáctica se presentan diversas temáticas ordenadas en artículos distribuidos aleatoriamente; con la finalidad de evitar el tedio y enfatizar la curiosidad y la búsqueda de información. La ideología de la obra se basa en el pensamiento modernista y científico reflejado de sus colaboradores. Destacando figuras importantes dentro del mundo cultural, como: abogados, ex ministros, poetas e historiadores. Véase en: Ruíz María Clara y Olivera Bernardo J., ¿Qué es lo que toda persona “culta” debe de saber?. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 90
165 Tapia Zenteno, Carlos de. Arte Novissima de Lengua Mexicana. México: Viuda de Joseph Bernardo de Hogal, 1753. 8o., 9 h. + 58 p. Con escudo de armas del Arzobispo de México (grabado por Antonio Moreno) y lámina plegada. Texto recortado en márgenes; portada, lámina y página 14 con notas manuscritas; lámina con refuerzo en margen interno y margen inferior recortado afectando poco la imagen; páginas 49 - 58 con pequeña rasgadura en margen exterior, páginas 51 - 58 sin punta inferior. Palau: 327485; Medina (México) 4142. Obra dedicada principalmente a estudiar la morfología: nombre, pronombre, verbo y adverbio. Rompe con el modelo de las declinaciones latinas, principalmente al tratar con el nombre; el pronombre y adverbio ocupan pocas páginas; el verbo es objeto de gran atención, estudio de las conjugaciones y de los diversos tipos de verbos. Al redactar su obra nos dice Tapia que tuvo en cuenta los conocimientos de los gramáticos anteriores a él como Rincón, Carocho, Vetancurt, Galdo y Pérez. Véase en: León-Portilla, Ascensión H. de. Tepuztlahcuilolli. México: UNAM, 1988. $35,000.00 - $45,000.00 M.N.
166 Vázquez Gastelu, Antonio / Olmos, Andrés de / Guzmán, Pantaleón de / Caso, Alfonso. Arte de la Lengua Mexicana / Arte de la Lengua Mexicana y Vocabulario / Compendio de Nombres en Lengua Cakchiquel / Densidad de la Población de Habla Indígena en la República Mexicana (Por entidades Federativas y Municipios al censo de 1940). a) Vázquez Gastelu, Antonio. Arte de la Lengua Mexicana. México: Contabilidad Ruf, 1995. 4o., 2 h. + facsimilar. Edición de 375 ejemplares. “Ejemplar No. Especial”. “Esta edición de la obra ARTE DE LA LENGUA MEXICANA es una reproducción facsimilar de la edición original de 1716. México, Imprenta de Francisco Xavier Morales”. Hoja de Prólogo con faltante en margen inferior izquierdo. Encuadernado en pasta dura. b) Olmos, Andrés de. Arte de la Lengua Mexicana y Vocabulario. México: Universidad Autónoma de México, 1985. 4o., 301 p. + facsimilar. Edición de René Acuña. Encuadernado en rústica.
c) Guzmán, Pantaleón de. Compendio de Nombres en Lengua Cakchiquel.
México: Universidad Autónoma de México, 1984. 4o., XVI p. + facsímil. Pastas gastadas, pasta anterior semi-desprendida de parte superior, lomo con pequeña rasgadura en cofia. Encuadernado en rústica. d) Caso Alfonso (Prólogo). Densidad de la Población de Habla Indígena en la República Mexicana (Por entidades Federativas y Municipios al censo de 1940).
México: Ediciones del Instituto Nacional Indigenista, 1950. 4o. marquilla, 76 p. + 3 mapas plegados. Pastas gastadas, la posterior desprendida de margen inferior, lomo gastado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
ECONOMÍA
167 López Portillo y Rojas, José / Casasus, Joaquín D. / Creel, Enrique C. / Barrera Lavalle, Francisco / Cerón Camargo, Tomás. La Baja de la Plata / La Cuestión de la Plata en México / El Patrón de Oro / La Cuestión Monetaria en México / El Problema Monetario Planteado y Resuelto. a) López Portillo y Rojas, José. La Baja de la Plata. Guadalajara: Tip. de Luis Pérez Verdía a cargo de Ciro L. Guevara, 1886. 8o. marquilla, 43 p. Pastas con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Casasus, Joaquín D. La Cuestión de la Plata en México. México: Tip. de la Oficina Impresora del Timbre, 1896. 4o., 369 p. El problema monetario - La depreciación de la plata y sus remedios. Historia de los impuestos sobre el oro y la plata. Estudios monetarios. Portada con faltante de un tercio en parte inferior y margen interno REFORZADO. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Creel, Enrique C. El Patrón de Oro. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1902. 4o. marquilla, 27 p. Pastas decolorado y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. d) Barrera Lavalle, Francisco. La Cuestión Monetaria en México. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1914, 8o. marquilla, 175 p. Lomo con faltantes y pastas con pequeñas manchas de humedad y óxido. Encuadernación en rústica. e) Cerón Camargo, Tomás. El Problema Monetario Planteado y Resuelto. México: Imprenta “Victoria”, 1918. 8o. marquilla, 264 p. Pastas restauradas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO
168 Gage, Thomas. A Survey of the Spanish West Indies. Being a Journal of Three Thousand and Three Hundred Miles on the Continent of America. London: Printed for Thomas Horne, at the South Entrance of the Royal Exchange, 1702. 8o. marquilla, 2 h. + 477 p. + 9 h. Mapa plegado: “A New Map of the Empire of Mexico”, faltantes y rasgaduras reparadas y desgaste en dobleces. Lomo restaurado, pastas gastadas; texto con mancha de humedad en esquina superior. Encuadernado en pasta dura. Crónica del viaje emprendido por Thomas Gage a la América Española durante la primera mitad del siglo XVII. Los reyes españoles habían prohibido que viajeros extranjeros visitaran las posesiones españolas en el Nuevo Mundo, por lo cual resulta de suma riqueza las apreciaciones de un fraile dominico inglés. Con descripciones de Jalapa, Tlaxcala, Puebla, Oaxaca, Chiapas, Guatemala y la Ciudad de México. Con notas sobre los mulatos, los indios y los negros en la Nueva España. Incluye asimismo una gramática de la lengua Poconchi o Pocoman. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
169 Génin, Auguste. Notes Sur le Mexique. México: Imprenta Lacaud, 1908 - 1910. fo. marquilla, XV + 306 p. Con 3 mapas plegados a color (restaurados). Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor en primera hoja en blanco (con pequeño faltante en esquina superior derecha y con manchas de óxido. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Auguste Génin fue poeta, historiador de la cultura mexicana y coleccionista. Viajó por todo México entre los años de 1882 y 1885 representando los intereses comerciales franceses. Mientras trabajaba en el negocio familiar, el gobierno francés le encargó que llevara a cabo una serie de estudios arqueológicos y etnográficos que fueron expuestos en el Museo Trocadero de París en 1893, 1895 y 1922. Su obra “Notes 169 sur le Mexique”, fue producto de sus viajes por toda la República, y por mucho, la de mayor calidad, cubriendo una diversidad de aspectos: vida rural, los indios, la industria, los soldados, fiestas y costumbres, el agave y los licores, el ferrocarril nacional, las fábricas, iglesias, la arquitectura, las calles de la Ciudad de México y un especial interés por la comunidad francesa en México. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
170 Sartorius, C. Mexico and the Mexicans. London: Trübner & Co. 1859. 4o. marquilla, VI p. + 1 h. + 202 p. Landscapes and Popular Sketches. With is steel engravings by distinguished Artists, from original sketches by Moritz Rugendas. Frontispicio y 17 láminas. Pastas y lomo gastados, sin cofia, sin pie y cajos reforzados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 302682. Carl Christian Sartorius (1796 1872). Por su oposición al régimen conservador en Austria, emigró a México en 1825. Al inicio de la década de 1830 - 1840 ya era dueño de la Hacienda azucarera El Mirador en el Estado de Veracruz. Tenía el proyecto de crear varias comunidades de colonos alemanes inmigrantes, y se volvió el representante no 170 oficial de la comunidad Alemana en México. Su libro, con ilustraciones de su amigo el pintor Johann Moritz Rugendas, las cuales se cuentan entre lo más conocido y apreciado del arte Mexicano del Siglo XIX. Uno de los rasgos distintivos del libro es la gran importancia que en él se da al medio físico como escenario de la vida y las actividades de la población mexicana, y su correspondencia entre las escenas de vida descritas por el autor y las que quedaron plasmadas en las láminas. Johann Moritz Rugendas (1802-1858), mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del siglo XIX. En México pasó 4 años (1831 1834), recorrió también Brasil, Haití, Chile y Perú. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 94
FILOSOFÍA 171 Heineccius, Johann Gottlieb. Elementa Philosophiae Rationalis seu Logicae. Mexici: Apud Ignatium Cumplido, 1840. 8o. marquilla, 66 p + 1 h. Pastas gastadas, lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura. Fueron muy pocas las obras filosóficas impresas por Ignacio Cumplido, ya que se abocó sobre todo a editar obras literarias y sobre la historia de México. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
GEOGRAFÍA
172 Atlas Geográfico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Cadena y Ca., Litografías Montauriol, 1897. fo. doble marquilla. Dedicado al Esclarecido Patricio Señor General Don Porfirio Díaz, Presidente de la República. Obra Compuesta de 30 Cartas de los Estados (Litografías Montauriol). Lomo en piel. Puntas quebradas. Encuadernado en pasta dura. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
173 Castro, Casimiro - García Cubas, Antonio / Yanes Rizo, Emma. Álbum del Ferrocarril Mexicano / Los Días del Vapor. a) Castro, Casimiro - García Cubas, Antonio. Álbum del Ferrocarril Mexicano. México: Cartón y Papel de México, 1977. fo. marquilla apaisado, IV + 112 p. Ilustrado con 26 láminas. Edición privada de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Yanes Rizo, Emma. Los Días del Vapor. México: Ferrocarriles Nacionales de México / Museo Nacional de los Ferrocarriles Mexicanos / Consejo Nacional para la Cultura y las Artes / Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994. 4o. marquilla, 231 p. Ilustrado con 182 fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 95
174 Egloffstein, Frederick Wilhelm Von. Contributions to the Geology and the Physical Geography of Mexico, Including a Geological and Topographical Map, with Profiles, of some of the Principal Mining Districts; together with a Graphic Description of an ascent of the Volcano Popocatepetl. New York: D. Appleton & Company, 1864. 4o. marquilla, 40 p. Dos láminas y mapa: “Geological Map and Profiles of Some of the Principal Mining Districts of Mexico”, plegado y coloreado, con algunas roturas restauradas. Sellos de antigua biblioteca en portada y en algunas hojas del texto. Encuadernado en pasta dura. Frederick Wilhelm von Egloffstein fue un militar y explorador de origen alemán. Llegó a los Estados Unidos en 1846 y se dedicó a la elaboración de grabados y planos. Entre 1857 y 1858 participó en una expedición al cañón del Colorado y en 1864 publicó el presente reporte sobre las reservas minerales del Estado de México. Egloffstein fue el primero en utilizar la fotografía para la elaboración de mapas y grabados. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
175 Las Casas, Conde de. Atlas Histórico, Genealógico, Cronológico, Geográfico, etc. de Lesage. Paris: Imp. Firmin - Didot, 1826. fo. marquilla, 4 p. + 37 cuadros histórico y genealógicos en 35 láminas a doble página. Cuadros ilustrados con 21 mapas coloreados incluyendo un planisferio y un mapa del continente americano. Cuadros números XXXIV - XXVII dedicados a naciones americanas ilustrados con banderas coloreados en parte superior, la sección correspondiente a México viene titulada: “Bosquejo histórico de la Independencia de la República Mejicana, formada del antiguo Virreinato de Nueva España, y de las Provincias de Yucatán y Chiapa”. Sin cofia, pie deteriorado, lomo y pastas gastados. Texto con puntos y surcos de polilla, anteportada restaurada, portada sin punta inferior y reforzada al reverso, cuadro número XXX con pequeño faltante al centro, cuadro número XXXIV rasgado en margen superior, cuadros XXXVI y XXXVII con pequeños faltantes, cuadro número XXXVII restaurado en margen externo afectando texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau 132359. “El traductor es André de Arango y Núñez del Castillo. Empezó a publicar esta traducción en 1826 y terminó en 1827. Casi toda la edición se mandó a América. El original francés, que se publicó en París, 1803-1804, apareció figurando como autor A. Lesage, que se supone corresponde a seudónimo, siendo la obra, como se hace constar, del Conde de Las Casas. Hay quien afirma que Lesage fue un clérigo francés refugiado en Inglaterra, y que Las Casas compró el manuscrito por 50 luises. El clérigo murió y, luego, el conde pudo publicar la obra como suya”. En el índice de la obra menciona que preparaba la publicación de las láminas 38 y 39 para el año siguiente, lo cual no sucedió. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
176 Meade de Ángulo, Mercedes. Cartografía del Estado de Puebla, Atlixco y Tehuacán. Puebla: I.N.H.A., S.E.P., 1988. Cartografía del Estado de Puebla, siglo XVI: a) Códice de Coetzala, Jurisdicción de Chiautla de la Sal 1 p. + 12 láminas b) Mapa de la Saca de Agua del Río de Atoyac, que pasa cerca de la Ciudad de los Ángeles para el valle de Izúcar. 1 p. + 10 láminas. c) Mapa de Yexotzingo, Quauhquechula 1 p. + 10 láminas. d) Mapa de Tepeaca. 1 p. + 10 láminas. e) Mapa de San Bartolomé Teotepeque, San Cristóbal y San Juan; Tehuacán 1 p. + 9 láminas. f) Cartografía de Atlixco 1578-1854. 1 p. + 13 láminas. g) Cartografía de Tehuacán 1591-1863. 1 p. + 25 láminas. fo. marquilla. Carpetas. Total de piezas: 7. $6,000.00-$8,000.00 M.N.
MAPAS 177 Arrowsmith, Aaron - Lewis, Samuel. Spanish Dominions in North America. Philadelphia: John Conrad & Co., ca. 1804. Mapa grabado, 21.5 x 26.5 cm. Tomado de “A New and Elegant General Atlas…”. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
178 Bellin, Jacques Nicolas. Carte de l´Empire du Mexique. Mapa grabado, límites coloreados, 22 x 31 cm. 1754. Pour l’ Histoire Génerale des Voyages 1754. Par M.B. Ing. de la Maríne. Lieues Communes de France. Margen inferior y margen derecho con rasgaduras. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 97
179 Brue, Adrien Hubert. Carte Générale des États - Unis Mexicains de la République du Texas et des Etats de l’Amérique Centrale. Paris: Ch. Picquet, 1840. Mapa grabado, límites coloreados, 55 x 40 cm. Con sello del grabador en margen inferior. Enmarcado. En esquina inferior izquierda muestra un recuadro con un mapa de América Central, arriba de este, un cuadro con los colores que delimitan las fronteras, incluye la frontera con la República de Texas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
180 Charles Knight & Co. North America. London, ca. 1843. Mapa grabado, límites coloreados, 38.5 x 31 cm. Published under the superintendence of the Society for the Diffusion of Useful Knowledge. Engraved by J. & C. Walker. Ligeras rasgaduras en márgenes, sin afectar mapa. Muestra a Texas independiente, Nueva California como territorio Mexicano y nombres de fortalezas, puestos de operaciones, tribus, ríos y ciudades. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
181 Disturnell, John. Mapa de los Estados Unidos de Méjico. Reproducción a color, 74.5 x 105.5 cm. “… según lo organizado y definido por las varias actas del Congreso de dicha República: y construido por las mejores autoridades... New York, 1847”. Enmarcado. Conocido como “Mapa Tratado”, se considera como la referencia cartográfica oficial consultada en la negociación del tratado de paz entre México y los Estados Unidos de Norteamérica del Febrero 2 de 1848. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 98
182 Euler, Leonhard von. Mappa Geographica Americae Septentrionalis ad Emendatiora Exemplaria... Berlin, 1760. Mapa grabado, con límites coloreados, 68.5 x 70 cm. 4 hojas unidas, publicadas por la Académie Royale des Sciences et Belles Lettres de Berlin, cada hoja lleva un pequeño sello de impuesto Prusiano. Parte I: Correspondiente a la región del valle del río Mississippi a través del suroeste de Estados Unidos, la Louisania francesa y las posesiones españolas en Nuevo México; con un mapa ilustrando las bahías de Hudson y Baffin. Parte II: Correspondiente a las posesiones británicas y francesas desde Georgia hasta Terranova y Labrador y los Montes Apalaches a través del Atlántico medio y sur. Parte III: Correspondiente a la región de la Costa del Golfo de los EE.UU. a través de México a Honduras. Parte IV: Correspondiente al Caribe y América Central, el mapa se extiende al norte de la isla de Cumberland, Georgia y el oeste de Pensacola, Florida, sin embargo hay poco detalle el interior de América del Sur. Bordes con oxidación. Enmarcado. $38,000.00 - $42,000.00 M.N.
183 L'Isle, Guillaume de. Carte du Mexique et de la Floride. Amsterdam: Chez Jean Covens & Corneille Mortier, 1722. Mapa grabado, coloreado, 49 x 60 cm. Enmarcado. Versión regrabada del mapa de Guillaume de L'isle 1703. Fue el primer mapa impreso para mostrar con precisión la desembocadura del río Mississippi y el Delta, también se muestra el río Missouri. Localiza las colonias Inglesas, y los asentamientos indígenas. Cubre el área de los grandes lagos a Colombia y desde el Golfo de California hasta Trinidad. 183
$14,000.00 - $18,000.00 M.N. 99
184 Magini, Giovanni Antonio / Porro, Girolamo. Descrittione della America o dell India Occidentale. Venecia, 1597 - 1598. Mapa grabado, 14 x 18 cm. Hoja completa 30.8 x 21.5 cm. con texto en italiano. Tomado de la obra “Geografia cioe Descrittione Universale della Terra, 1597 – 1598”. Versión del mapa de América por Giovanni d’Anián en 1582, basado principalmente del mapa de Ortelius, sobresale las tierras llamadas Nueva Guinea a la costa Oeste de América del Sur, a diferencia que en este mapa se han colocado cadenas montañosas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 184
185 Ortelius, Abraham / Marchetti, Prieto. Americae sive Novi Orbis Nova Descriptio. Brescia, 1598. Mapa grabado, coloreado, 8 x 10.5 cm. Mapa miniatura de América tomado del primer mapa miniatura de Ortelius editado por Philip Galle en 1577 en la obra “Epitome Theatri Orbis Terrarum”, basado en la obra de 1570 (Theatrum Orbis Terrarum). En América del Norte se muestran varios nombres de lugares míticos como Norembega, Quivira, Tolonteac, Tigues y Cevola (las 7 ciudades de oro), adornado con dos barcos de vela. Con texto en italiano al reverso. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 185
186 Ourand, Charles H. Map of Mexico. E.U.A , 1891. Litografía a color, entelada, 72.5 x 103 cm. Prepared under the direction of Captain Daniel M. Taylor, Ordnance Department, and 1st Lieutenant George P. Scriven, Signal Corps, in the Military Information Division, Adjutant General’s Office, War Department, William N. Peck, Chief of Division, 3 rasgaduras en margen superior, dos restauradas. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 100
187 Rigobert Bonne - Koning, Thomas. Kaart ter Opheldering der Geschiedenis, van de Bezittingen en den Koophandel der Europeaanen in de Beide Indien. Amsterdam: M. Schalekamp, ca. 1785. Mapa grabado, coloreado, 35.5 x 49.5 cm. Con pequeños refuerzos de papel al reverso. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
188 Sanson, Nicolás. Mexicque, ou Nouvelle Espagne, Nouvelle Gallice, Iucatan & c. et Autres Provinces Jusques a l’Isthme de Panama. Paris: Chez Pierre Mariette, 1656. Mapa grabado con límites coloreados, 38 x 56 cm. Grabado por Somer. Cubre la mayor parte de México desde el Golfo de Panamá e incluye partes de Cuba y la Florida. Muestra ciudades principales, ríos y lagos. Las audiencias virreinales españolas están delineadas con líneas punteadas. Enmarcado. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
189 Zuerner, Adam Friedrich - Schenkii, Petri. Americae tam Septentrionalis quam Meridionalis in Mappa Geographica Delineatio. Mapa grabado, coloreado, 51 x 59 cm. Amsterdam: Ex Officina Petri, Schenkii, ca. 1710. Con dos cartuchos; el primero flanqueado por dos nativos americanos, el de la parte inferior muestra exploradores sentados alrededor de una mesa, nativos reunidos en un templo, y una batalla. Enmarcado. $28,000.00 - $32,000.00 M.N.
GENEALOGÍA 190 Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo / Martínez Cosío, Leopoldo / Cabrera Ipiña de Corsi, Matilde / Agraz García de Alba, Gabriel / Dávila Garibi, J. Ignacio. Estudios Genealógicos / Los Caballeros de las Órdenes Militares en México / Cuatro Grandes Dinastías Mexicanas de los Descendientes de los Hermanos Lima y Barragán / Un Linaje de San Agustín de Tecolotlán, Los Agraz / Interesantes Documentos Genealógicos Referentes a la Familia Béjar de Tingüindín. a) Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo. Estudios Genealógicos. 190 México: Imprenta de Eduardo Dublan, 1902. 8o. marquilla, 365 p. Incluye algunas listas de mexicanos o españoles radicados en Nueva España, que fueron condecorados por el Gobierno Español desde el siglo XVI hasta 1821, mexicanos condecorados por el Sumo Pontífice y soberanos europeos desde 1821 hasta 1855, mexicanos condecorados por Gobiernos extranjeros desde el año de 1884 hasta Junio de 1902, etc. Sin refinar. Pastas y lomo gastados. d) Agraz García de Alba, Gabriel. Encuadernado en pasta dura. Un Linaje de San Agustín de Tecolotlán, Los Agraz. b) Martínez Cosío, Leopoldo. Guadalajara, Jalisco: Talleres Gráficos Carrillo, 1957. Los Caballeros de las Órdenes Militares en México. 8o. marquilla, 75 p. México: Editorial Santiago, 1946. Dos láminas (una a color). 4o., XVIII + 353 p. Con dedicatoria firmada y fechada por el autor. Primera edición. Ilustrado. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Pastas manchadas y gastadas, lomo deteriorado, mancha de e) Dávila Garibi, J. Ignacio. humedad en margen externo de mitad a final de texto. Interesantes Documentos Genealógicos Referentes a la Encuadernado en rústica. Familia Béjar de Tingüindín. c) Cabrera Ipiña de Corsi, Matilde. México: Editorial Cultura, 1959. Cuatro Grandes Dinastías Mexicanas de los Descendientes de los 8o. marquilla, 68 p. Hermanos Lima y Barragán. Dos láminas. San Luis Potosí: Editorial Universitaria Potosina, 1956. Encuadernado en rústica. 4o., 181 p. Total de piezas: 5. Con retrato de Matilde Cabrera Ipiña de Corsi. Encuadernado en rústica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
HISTORIA DE MÉXICO 191 Baranda, Joaquín. Recordaciones Históricas. México: Tip. y Lit. “La Europea” / Tip. Económica [1907 y 1913]. 4o., XX + 614 p. + 1 h.; II + 472 p. + 1 h. Tomos I - II. Tomo I: lámina plegada (biografía del autor, texto en inglés), rasgada y pegada a portada. Puntas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. En esta famosa obra recoge Joaquín Baranda buena parte de la historia campechana enmarcada en la historia nacional de México. En las innovaciones del positivismo, las “Recordaciones históricas” resultaron ser un intento de historia general de la entidad, historia en la que el autor trató de recoger 191 todos aquellos rasgos que, según él, definían a Campeche, como región, como sociedad y como estado libre y soberano. Joaquín Baranda y Quijano (Mérida, Yucatán 7 de mayo de 1840 - Ciudad de México 21 de mayo de 1909), político, escritor, historiador y maestro mexicano. Creador de la Procuraduría General de la República y de la Normal de Profesores, también diputado del Congreso de la Unión, presidente del Supremo Tribunal de Justicia, Gobernador de Campeche de 1871 a 1877 y Secretario de Justicia e Instrucción Pública en el gobierno de Porfirio Díaz. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 103
192 Barba González, Silvano / Vargas, Rea / Aviña Levy, Edmundo / Olmos, Fray Andrés de. Proceso de Luis Carvajal (El Mozo) / Autos de Fe 4 / Proceso Criminal del Santo Oficio de la Inquisición y del Fiscal en su nombre contra Don Carlos, Indio Principal de Tezcuco / Tratado de Hechicerías y Sortilegios. a) Barba González, Silvano (Secretario). Proceso de Luis Carvajal (El Mozo). México, Talleres Gráficos de la Nación, 1935. 4o. marquilla, XII + 537 p. Intonso. Pastas gastadas, la anterior y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Proceso inquisitorial en contra de Luis Carvajal conocido como “el Mozo”, acusado de judaizantes del Santo Oficio. A causa de los tormentos, el acusado denunció a más de un centenar de sus correligionarios, muchos de ellos sus propios familiares. Finalmente el mismo procesado sería encontrado culpable y sentenciado a la hoguera. b) Vargas, Rea (Editor). Autos de Fe 4. México: Biblioteca de Historiadores Mexicanos, 1953. 8o. marquilla, 55 p. Edición limitada de 100 ejemplares numerados, ejemplar núm. 6. Pasta anterior manchada. Encuadernado en pasta dura. Extractos tomados de un impreso hecho en México en el año de 1648 por Juan Ruíz. Autos de fe de Antonia Núñez de 15 años de edad, de Beatriz Enríquez de 29 años, de Ana Blanca Juárez de 22 años y de Clara Núñez de 23 años, todas ellas acusadas de profesar la religión judía. c) Aviña Levy, Edmundo (Editor). Proceso Criminal del Santo Oficio de la Inquisición y del Fiscal en su nombre contra Don Carlos, Indio Principal de Tezcuco. Guadalajara: Edmundo Aviña Levy Editor, 1968. 4o. marquilla, XIV + 2 h. + 89 p. + 2 h. Proceso Inquisitorial del Cacique de Tezcoco. Edición de 350 ejemplares numerados, ejemplar núm. 36. Encuadernado en pasta blanda. El documento original data del siglo XVI. El cacique indio procesado se llamaba Carlos Ometochtzin, quien fue nieto de Netzahualcoyotl e hijo de Netzahualpilli. Primera publicación de la Comisión Reorganizadora del Archivo General y Público de la Nación, coordinada por Luis González Obregón, y que contó con las colaboraciones de Rafael de Alba, Manuel Puga y Acal, Enrique Santibáñez y José Juan Tablada. d) Olmos, Fray Andrés de. Tratado de Hechicerías y Sortilegios. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990. 4o., LXX + 73 p. + 4 h. Encuadernado en tapa dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
193 Basch, Samuel. Recuerdos de México. México: Imp. del Comercio, de N. Chávez, a cargo de J. Moreno, 1870. 4o., 479 p. + 1 h. Memorias del médico ordinario del Emperador Maximiliano (1866 a 1867). Obra traducida del italiano al español por D. Manuel Peredo. Con un retrato de la Emperatriz Carlota y una lámina del Castillo de Miramar. Cajos quebrados. Texto con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Dr. Basch estuvo con Maximiliano desde Septiembre de 1866 hasta la muerte de este, compartiendo incluso su prisión en Querétaro. Confidente íntimo del Emperador, presenció los principales acontecimientos de la época. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. Detalles
194 Busto, Emiliano / Herrera, Luis. La Administración Pública de Méjico / México. a) Busto, Emiliano. La Administración Pública de Méjico. Méjico: Imprenta administrativa de Pablo Dupont, 1889. fo. marquilla, XX + 202 + II p. + 2 h. + 218 p. Breve estudio comparativo entre el sistema de administración de Hacienda en Francia y el establecido en Méjico. Precedido de una explicación sobre los demás ramos de la administración pública en general de uno y otro País, escrito para la exposición de París en 1889. Texto en español y francés. Lomo nuevo y pastas gastadas. Surco de polilla en parte superior hasta página XIII, punto polilla en margen externo, sección de texto francés con surco de polilla a partir de la página 61 terminando en punto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Herrera, Luis. México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 4o. marquilla apaisado, XXXI + 591 p. “Edición como Homenaje a España por el Comité Central Organizador del Contingente Mexicano para la Exposición Iberoamericana de Sevilla… En los diversos capítulos que contiene este libro, se ha pretendido dar una idea clara, aunque en forma sucinta, del desenvolvimiento que ha tenido México en los últimos años, tanto en el terreno económico como en el social…”. Bajo la dirección de Salvador Novo, Ramón P. de Negri, Toribio G. Corbalá y Omar Josefe. Portada por R. Montenegro. Ilustrado con fotografías. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Puntas y lomo con ligero desgaste. Con surco de polilla terminando en punto hasta la página 78, a partir de la página 123 con punto de polilla terminando en surco. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167581. Total de piezas: 2. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 105
195 Calvillo, Manuel - Lemoine, Ernesto - García Díaz, Tarsicio - Lira, Andrés - Novo, Salvador. La República Federal Mexicana. Gestación y Nacimiento. México: Departamento del Distrito Federal, 1974. 4o. marquilla, XL + 529; XVI + 480; XII + 316; XLII + 553; VI + 592; 751; XVI + 178; XI + 177 p. Obra conmemorativa de la fundación de la República Federal y de la creación del Distrito Federal en 1824. Director general Octavio A. Hernández y coordinador general Manuel Calvillo. Tomos I y II: Manuel Calvillo. La Consumación de la Independencia y la instauración de la República Federal 1820 - 1824. Los Proyectos de Constitución para México 1822 - 1824. Tomos III y IV: Ernesto Lemoine. La Revolución de Independencia 1808 - 1821. Estudio Histórico, Precedido de una Visión del Virreinato - Testimonios, Bandos, Proclamas, Manifiestos, Discursos, Decretos y Otros Escritos. Tomos V y VI: Tarsicio García Díaz. La Prensa Insurgente. Tomo VII: Andrés Lira. La Creación del Distrito Federal. Tomo VIII: La Vida en la Ciudad de México en 1824 con la Colaboración de Miguel Capistrán. Ilustrados con planos, mapas y facsimilares de manuscritos, bandos, periódicos, impresos y cartas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8.
196 Case, Bartolomeo dalle (Bartolomé de las Casas). Istoria o Brevissima Relatione della Distruttione dell’Indie Occidentali. Venetia: Marco Ginammi, 1643. 8o. marquilla, 3 h. + 150 p. + 1 h. Di monsig. reverendiss. Don Bartolomeo dalle Case, o Casaus, siuigliano dell’ ordine de’ predicatori; & vescouo di Chiapa. Conforme al suo vero originale Spagnuolo, gia stampato in siuiglia. Tradotta in Italiano dalli’ Eccell. Sig. Giacomo Castellani gia sotto nome di Francesco Bersabita. Al Molt’illre., & Eccmo. SigreSigr mio Colmo. Il Sig. Nicolo Persico. Texto bilingüe a dos columnas, español e italiano. Guarda anterior con exlibris de la “American Catholic Historical Society of Philadephia, 1885” y sello de antigua librería; portada 196 con nombres de antiguos propietarios y sello de antigua biblioteca; portada y páginas 33 - 36, 47 - 48, 89 - 90 y 149 - 150 restauradas. Encuadernado en pergamino. Obra referente a la destrucción de las Indias, narra las crueldades de los españoles en cada una de las colonias. De las Casas escribe como Abogado de los Indios, no exhibiendo las actuaciones buenas de los guerreros y colonos españoles, sino que se fija sólo en los malos tratos de que son objeto los indios y en sus derechos de libertad que ve de mil formas quebrantados. La importancia de la presente obra incluso es tal que se considera el origen de la llamada “Leyenda Negra Española”. De acuerdo con el historiador Manuel Giménez Fernández “Bartolomé de Las Casas, ‘apóstol de los indios’, se le atribuye desde hace cuatro siglos la responsabilidad en la defensa de los nativos americanos, pasando a la fama por su conocida obra publicada en 1552 como la Brevísima relación de la destrucción de las Indias, fuente inequívoca del genocidio que los españoles habrían perpetrado en América durante los años de conquista”. Véase en: “Breve Biografía de Bartolomé de las Casas: Sevilla: Facultad de Filosofía y Letras, 1963”. Bartolomé de las Casas: “Todas las cosas que han acaecido en las Yndias, desde su maravilloso descubrimiento y del principio que a ellas fueron españoles para estar tiempo alguno, y después, en el proceso adelante hasta los días de agora, han sido tan admirables y tan no creíbles en todo género a quien no las vido, que parece haber añublado y puesto silencio y bastantes a poner olvido a todas cuantas por hazañosas que fuesen en los siglos pasados se vieron y oyeron en el mundo. Entre estas son las matanzas y estragos de gentes inocentes y despoblaciones de pueblos, provincias y reinos que en ella se han perpetrado, y que todas las otras no de menor espanto”. Véase en página 1. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 106
197 Chavero, Alfredo. Historia Antigua de México (colaboración de Alfredo Chavero para la obra “México a Través de los Siglos”, abarcando la historia antigua hasta la Conquista de México). Barcelona: Espasa y Compañía, editores, 1883. fo. marquilla, LX + 61 - 457 p. + 7 h. con texto manuscrito + 44 hojas en blanco; 459 - 911 p. + 6 h. con texto manuscrito + 44 hojas en blanco. Tomo I y II. Con sellos y ex libris de Alfredo Chavero. Ilustrados. Con notas manuscritas en la primera hoja en blanco de la pasta anterior del tomo I y en algunos márgenes de ambos tomos. Pastas y lomos gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Importante testimonio histórico de los trabajos de elaboración de una de las obras de historia mexicana más importantes del siglo XIX: “México a través de los Siglos”, obra monumental recopilada por Vicente Riva Palacio, y que contó con las colaboraciones de Alfredo Chavero, Julio Zárate, Enrique Olavarría y Ferrari, José M. Vigil y el mismo Riva Palacio. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
198 Chimalpahin Quauhtlehuanitzin, Domingo Francisco de San Antón Muñoz. Sixième et Septième Relations (1258-1612). Paris: Maisonneuve et Ch. Leclerc, Èditeurs, 1889. 4o. marquilla, XLIV + 353 p. Bibliothèque Linguistique Américaine, Tome XII, Publièes et traduites sur le manuscrit original par Rèmi Simèon. Ejemplar con manchas de humedad. Sin esquina inferior izquierda páginas: I-XIII; 333-353 p. Encuadernado en pasta dura, Lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
199 Citizen of the United States (John Milton Niles). A View of South America and Mexico. New - York: H. Huntington Jr., 1825 8o. marquilla, IV + 223 + 242 p. Comprising their Hstory, the Political Condition, Geography, Agriculture, Comerce, &c. of the Republic of Mexico, Guatemala, Colombia, Peru, the United Provinces of South America and Chili, with a complete History of the Revolution, in each of these Independent States. Two volumes in one. Retrato de Simón Bolívar. Primera edición. Pastas y lomo con ligero desgaste. Con manchas de óxido, portada y primeras dos hojas del tomo uno rasgadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 364676. Primeros estudios históricos sobre Latinoamérica, recién instalada en el contexto mundial del inicio del Siglo XIX, desde la perspectiva de un ciudadano de los EE. UU.: John Milton Niles (1787 - 1856), quien en su calidad de senador por Connecticut del partido demócrata rechazó votar por la anexión de Texas y su apoyo en la subsecuente guerra con México, fue más bien tibio. Colaboró como destacado editor/fundador del célebre periódico norteamericano Hartford Weekly Times. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 107
200 Conway, G. R. G. / Fernández del Castillo, Francisco / Cuevas, Mariano / Toro, Alfonso. La Noche Triste / Doña Catalina Xuarez / Testamento de Hernán Cortés / Un Crimen de Hernán Cortés. a) Conway, G. R. G. La Noche Triste. México: Antigua Librería Robredo, 1943. 8o. marquilla, XIV + 105 p. Documentos: segura de la frontera en Nueva España, año de MDXX. Que se publican íntegramente por primera vez con un prólogo y notas. Con 12 láminas. Edición de 485 ejemplares numerados, ejemplar número 76. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Fernández del Castillo, Francisco. Doña Catalina Xuarez Marcayda, Primera Esposa de Hernán Cortés y su Familia. México: Imprenta Victoria, 1920. 4o., 194 + XII p. Con 17 láminas + 1 tabla genealógica plegada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Cuevas, Mariano. Testamento de Hernán Cortés. México: Imprenta del Asilo Patricio Sanz, 1925. 4o. marquilla, 47 p. Conserva pasta anterior original en rústica. Texto y pasta original refinados en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Toro, Alfonso. Un Crimen de Hernán Cortés. La Muerte de Doña Catalina Xuarez Marcaida. México: Ediciones Librería Manuel Mañón, 1922. 4o., 175 p. Una lámina, retrato de Hernán Cortés. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
201 Cortés, Hernán / Conway, G. R. G. / Cortina Portilla, Manuel. Segunda y Tercera Cartas de Relación / Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés Marqués del Valle / Ordenanzas de Buen Gobierno para los Vecinos y Moradores de la Nueva España / Las Nueve Sepulturas de Cortés. a) Cortés, Hernán. Segunda y Tercera Cartas de Relación. México: Grupo Condumex, 1979. fo. marquilla, 9 h. (preliminares) + facsimilar. Reproducción facsímil de la primera edición latina Nuremberg 1524 y un apéndice con ilustraciones facsimilares de la edición de Colonia de 1532. Con un mapa plegado de Temixtitan. Edición de 143 ejemplares numerados, ejemplar número 42. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Conway, G. R. G. Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés Marqués del Valle. México: Editorial Pedro Robredo, 1940. 4o. marquilla, 109 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 24. Encuadernado en rústica. c) Cortés, Hernán. Ordenanzas de Buen Gobierno para los Vecinos y Moradores de la Nueva España, 1524. Madrid: José Porrúa Turanzas, 1960. 8o. marquilla, 20 p. + 5 h. Edición de 25 ejemplares marcados con letras A - X y 200 ejemplares numerados del 1 al 200, ejemplar número 80. Dedicado al reverso de portada y texto subrayado. Encuadernado en rústica. d) Cortina Portilla, Manuel. Las Nueve Sepulturas de Cortés. México, 1993. fo. marquilla, 73 p. Edición de 2,100 ejemplares fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
202 Cossío, José Lorenzo / Novo, Salvador. Coyoacán Capital de la Nueva España / Historia y Leyenda de Coyoacán. a) Cossío, José Lorenzo. Coyoacán Capital de la Nueva España. México: Editor Vargas Rea, 1947. 8o. marquilla, 97 p. + 18 láminas. Ilustrado. Pastas con marcas de doblez. Encuadernado en rústica. b) Novo, Salvador. Historia y Leyenda de Coyoacán. México: Editorial Novaro, 1971. 4o. marquilla, XVI + 238 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en caja de cartón. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
203 Duffy Turner, Ethel / González Monroy, Jesús. Ricardo Flores Magón y el Partido Liberal Mexicano / Ricardo Flores Magón y su Actitud en la Baja California. a) Duffy Turner, Ethel. Ricardo Flores Magón y el Partido Liberal Mexicano. Morelia: Editorial Erandi, 1960. 4o., 439p. Retrato del autor, Con grapas en las guardas. Encuadernado en rústica. b) González Monroy, Jesús. Ricardo Flores Magón y su Actitud en la Baja California. 4o. marquilla, 179p. Prólogo por José Vasconcelos. Ilustrado con fotografías. Ejemplar numerado: 828. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
204 Espino Barros, Eugenio (Prólogo). Álbum Gráfico de la República Mexicana. México: Editado por el Gran Establecimiento Lito-Tipográfico de Müller Hnos., 1910. 4o. marquilla apaisado, 411 p. Colofón: Esta obra fue hecha en memoria del Inmortal Cura Don Miguel Hidalgo y Costilla, por la Sociedad Anónima “México en el Centenario de su Independencia”, cuyo Consejo de Administración está formado por: Presidente, Othon Balcázar; Vicepresidente, Juan B. Ordoñez; Primer Vocal, Ricardo Ortega; Segundo Vocal, Enrique Gutiérrez; Secretario, Alfredo Amescua; Comisario, Eugenio Espino Barros. México, Septiembre de 1910. Marcas y sellos de antigua biblioteca. Pastas gastadas, lomo con rasgaduras, Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
205 Galindo y Galindo, Miguel. La Gran Década Nacional. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904 - 1906. 4o. marquilla, 511 + XI; 680 + XVIII; 680 + XVIII p. Relación histórica de la Guerra de Reforma, Intervención Extranjera y Gobierno del Archiduque Maximiliano 1857 - 1867. Prólogo de Ireneo Paz. Tomo I: 9 retratos. Portada y primera hoja con rasgadura en margen externo. Tomo II: 14 retratos. Tomo III: 27 retratos. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en tela. Piezas: 3. Palau: 96832.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
206 Lerdo de Tejada, Miguel M. Apuntes Históricos de la Heroica Ciudad de Vera - Cruz. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850 - Imprenta de Vicente García Torres, 1857-1858. 4o. marquilla, IV p. + 1 h. + 424 p. + 1 h.; 671; 591 + IV p. Precedidos de una noticia de los descubrimientos hechos en las Islas y en el Continente Americano, y de las providencias dictadas por los Reyes de España para el gobierno de sus posesiones, desde el primer viage de Don Cristóbal Colón, hasta que se emprendió la Conquista de México. Tomo I: “Carta de los Fondeadores de Veracruz”, plegada, con mínimos faltantes en el margen interno; “Escala de distancias de Vera-Cruz a México” y 2 planos: “Plano de una parte de la Costa en que se halla situada la Ciudad de Vera-Cruz” y “Plano de la fortaleza de S. Juan de Ulúa”, ambos plegados; 3 láminas, una de ellas coloreada. Tomo II: Con lámina. Tomo III: “Plano de Vera-Cruz y sus suburbios” plegado; 3 láminas de página entera, un estado plegado. Pastas gastadas, texto y láminas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Palau: 136027. Dice: Tomo I: Dos retratos, tres planos y un estado; Tomo II: Una lámina; Tomo III: Cuatro planos, un estado. Ensayo sobre la fundación e historia de la ciudad de Veracruz escrito por el político liberal mexicano Miguel Lerdo de Tejada, hermano menor del Presidente mexicano Sebastián Lerdo de Tejada, Miguel ocupó los cargos de Ministro de Hacienda, Fomento y de Relaciones Exteriores. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 110
207 Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva España, escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México: Imprenta del Superior Gobierno, del Br. D. Jofeph Antonio de Hogal, 1770. 4o. marquilla, 9 h. + XVI + 400 p. + 9 h. Frontispicio + 33 láminas (una plegada) + plano plegado “Plano de la Nueva España en que se señalan los Viages que hizo el Capitán Hernán Cortés…”; mapa plegado “Este mapa sacado de el Original que para en el Estado de el Marqués de el Valle…” (facsímilar). Grabados de Emmanuel Villavicencio y Navarro. Ex Libris de antigua librería en el reverso de la pasta anterior. Pastas gastadas, portada facsimilar, una lámina con faltante en esquina inferior derecha, última lámina restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera edición de esta “importante y altamente estimada obra, que contiene las célebres cartas de Cortés al rey Carlos V. Esta edición esta ilustrada con copiosas notas y documentos, junto con láminas sobre las representaciones de los tributos de los distintos pueblos de México…” (Sabin). Las páginas 322-328 contienen la narración del viaje de Cortés a la península de la California y noticias de las expediciones posteriores de 1769. El mapa de Castillo fue añadido para ilustrar dicha narración, el cual Lorenzana alega fue copiado del original de los Archivos del Marquesado, es decir de la familia de Cortés. (Wagner, “Spanish Southwest” 152). Lorenzana edita los reportes de Cortés con la intención de presentar la historia de España y el Nuevo Mundo. Amplió los mismos al añadir textos de Lorenzo Boturini Benaducci, Fray Agustín de Betancourt e inclusive sus propias notas. El libro constituye un clásico en su género por tratarse de una edición en la cual tipografía y grabado se combinan con excelentes resultados, así como por el magnífico balance entre las fuentes históricas antiguas y modernas que hace Lorenzana. Por su contenido la obra brinda una mezcla de diversas informaciones sobre los indígenas y conquistadores, la flora y la fauna, aspectos históricos, geográficos y económicos, lo que la convierte en una de las más importantes fuentes de información sobre la conquista de México y la Historia de la Nueva España. Francisco Antonio de Lorenzana y Buitrón (1722 - 1804), cardenal, historiador, liturgista y humanista ilustrado español, hermano del deán de Zaragoza y obispo de Gerona Tomás de Lorenzana. Recogió y publicó las actas de los primeros concilios provinciales de México en 1555, 1565 y 1585: Concilios provinciales, I, II, III, de México (México, 1769-70). En 1771 él mismo convocó el cuarto concilio provincial mexicano, que comenzó el 13 de enero y terminó el 26 de octubre. Sus decretos, que envió a Madrid para ser confirmados, no fueron aprobados por los monarcas ni por el Papa y quedaron sin publicar. También se dedicó a la historia escribiendo una Historia de Nueva España, escrita por Hernán Cortés que incluye la primera edición mexicana de las Cartas de Relación, con importantes mapas. Fomentó también la elaboración de gramáticas indígenas, proyectos de urbanismo y diversas excavaciones y estudios relacionados con las antigüedades mexicanas, y produjo varios catecismos para párrocos y niños. $90,000.00 - $110,000.00 M.N. 111
208 López de Gómara, Francisco / Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo / Cortés, Hernán. Historia de las Indias y Conquista de México / Historia General y Natural de las Indias / Segunda y Tercera Cartas de Relación. a) López de Gómara, Francisco. Historia de las Indias y Conquista de México. Edición facsimilar de la primera edición Zaragoza, 1552. Cofia con faltante, pie rasgado. Edición facsimilar de 103 Ejemplares numerados. b) Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo. Historia General y Natural de las Indias. Edición facsimilar de la primera edición latina Núremberg 1524, y un apéndice con ilustraciones facsimilares de la edición de Colonia, 1532. Edición facsimilar de 143 Ejemplares numerados. c) Cortés, Hernán. Segunda y Tercera Cartas de Relación. Edición facsimilar de las ediciones principales de salamanca 1547, y Valladolid 1557. Edición facsimilar de 123 ejemplares numerados. México: Condumex, 1977-1979. fo. marquilla, 546; 544 + lámina; 250 p. Dedicados y numerados 95. Encuadernados en pasta dura en piel. Total de piezas: 3.
209 Mayer, Brantz. Mexico, Aztec, Spanish and Republican: a Historical, Geographical, Political, Statiscal and Social account of that Country from the Period of the Invasion by the Spaniards to the present time. Hartford: S. Drake and Company, 1853 4o., 1 h. + 433 p.; 398 p + 1 h. Dos volúmenes en un tomo. Tomo I: Con retrato de Hernán Cortés + 11 láminas y mapa del Valle de México e ilustraciones intercalas en texto. Tomo II: Con retrato de Antonio López de Santa Anna + 34 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, página 225 con faltante en margen, página 253 sin punta inferior, algunas páginas de texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Brantz Mayer fungió como Secretario de la legación americana en México de 1841 a 1844, periodo en el que quedó cautivado con el país. Publicó 5 libros sobre México, producto de su estadía, siendo el presente su obra más notable. La obra de Mayer es hasta la fecha uno de los estudios más exhaustivos de la historia de México y de sus razas nativas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 112
210 Melgarejo, Antonio / Estrada, Roque. Los Crímenes del Zapatismo / La Revolución y Francisco I. Madero. a) Melgarejo, Antonio. Los Crímenes del Zapatismo. México: F.R. Rojas y Comp. Editores, 1913. 4o. marquilla, 8 + 168 p. Retrato con nota y firma del autor. Conserva pasta anterior en rústica; de la página 3-14 desprendidas. Lomo con faltante en parte superior. Encuadernado en pasta dura. b) Estrada, Roque. La Revolución y Francisco I. Madero. Guadalajara: Talleres de la Imprenta Americana, 1912. 4o., III + 502p. Conserva la pasta anterior original en rústica. Cantos, cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
211 Palafox y Mendoza, Juan de. Al Rey Nuestro Señor. Satisfacion al Memorial de los Religiosos de la Compañía del Nombre de Iesus de la Nueva - España. [México], 1652. 4o. marquilla, 157 folios. Por la dignidad episcopal de la Puebla de los Angeles. Sobre la execucion, y obediencia del breue Apostólico de N. Santissimo Padre Innocencio X. Expedido en su favor a XIIII de Mayo de M.DC.XLVIII y passado repetidamente, y mandado executar por el Supremo Consejo de las Indias. En el qual determino su Santidad veinte y seis Decretos Sacramentales, y Iurisdiccionales, importantes al bien de las almas. Folios mal numerados a partir del 78, folio 103 con nota manuscrita de época. Encuadernado en pergamino. Palau: 209717. Célebre Memorial presentado al Rey en contestación a las censuras del P. Alonso de Rojas; Medina: 1173; Sabin: 58280. Primera edición, editada en México. Una edición posterior se editó en el mismo año en Madrid, en la imprenta de “G. de Mata”. Memorial presentado al Rey por el Obispo de Puebla de los Ángeles, Juan de Palafox y Mendoza, en respuesta a los ataques de Alonso de Rojas en contra de la Compañía de Jesús. Uno de los documentos más importantes de la controversia entre Palafox y la Compañía de Jesús. Juan de Palafox y Mendoza fue nombrado por Felipe IV como Obispo de Puebla en 1639, cargo que ocupó desde 1640 hasta 1655. Como obispo se distinguió por adoptar una postura compasiva hacia los indios y por sus esfuerzos para protegerlos de las crueldades cometidas por los españoles en su intento por convertirlos al cristianismo. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 113
212 Palomares, Justino/ Beltrán, Joaquín. La Invasión Yanqui en 1914 / La Toma de la Plaza de H. Veracruz. a) Palomares, Justino. La Invasión Yanqui en 1914. México: Impreso por el autor, 1940. 4o., 282 p. Colofón: Esta obra que fue terminada, cinco años después de la invasión, no pudo publicarse por haber desaparecido, los originales primitivos misteriosamente, de la imprenta donde se empezaba a ejecutar. Afortunadamente había copia de ellos, los que después fueron nutridos con documentos valiosos. A los primitivos no se ha purgado de los duros epítetos contra los invasores, porque perderían la fuerza de la indignación que sintió en aquellos días el autor por la ofensa recibida. ¿Iba a comentar con madrigales la invasión a la patria? Así lo comprendieron hombres como el inmortal Ureta y Sánchez Azcona. Así lo comprendió el actual mandatario del país al ordenar su edición hace dos años; lo que por circunstancias de fuerza mayor, no se llevó a cabo, y hoy se edita este libro por esfuerzos del propio autor. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pasta original en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Beltrán, Joaquín. Toma de la Plaza H. Veracruz. El 23 de Octubre de 1912 y la Intromisión Yanqui. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1930. 4o., XV + 450 p. Dedicado y firmado por el autor. En hoja adjunta carta dedicada del autor. Las páginas 29, 218 y 237 tienen anotaciones manuscritas al margen. Lomo gastado. Encuadernado en rústica Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
213 Paz, Eduardo. La Invación Norte Americana en 1846. México: “Imprenta Moderna” de Carlos Paz, 1889. 8o. marquilla, 44 p. Ensayo de historia patria - militar. Con tabla plegada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Ensayo sobre la situación política y militar de México en el tiempo de la guerra contra los Estados Unidos. Con un bosquejo de las causas que originaron la guerra. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
214 Pimentel, Francisco / Salazar, Rosendo. Historia Crítica de la Literatura y de las Ciencias en México / Historia de las Luchas Proletarias de México. a) Pimentel, Francisco. Historia Crítica de la Literatura y de las Ciencias en México. México: Librería de la Enseñanza, 1890. 4o., 736 p. Ilustrado con retratos. Encuadernado en pasta dura. b) Salazar, Rosendo. Historia de las Luchas Proletarias de México. México: Editorial Avante, 1938. 4o. marquilla, 404 p. Esta obra se ha publicado mediante la ayuda desinteresada de dos Revolucionarios Destacados Gral. Francisco J. Mujica, Dip. Margarito Ramírez. Colaboradores Honorables del Gobierno de Izquierda del Gral. Lázaro Cárdenas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
215 Polk, James K.
Message from the President of the United States to the Two Houses of Congress at the Commencement of the First Session of the Thirtieth Congress.
Washington: Wendell and van Benthuysen, 1847. 4o., 1369 + 249 p. (apéndice). December 7, 1847. Read and ordered that 25,000 copies of the message, and 2,000 copies of the message with the accompanying documents, in addition to the usual number, be printed for the use of the Senate. Con 5 tablas plegadas y 17 mapas y planos plegados en varios formatos: “Plan of the Battle of Buena-Vista”, “Survey of the Mexican Lines of Defence at Cerro Gordo”, “Battles of Mexico. Line of Operations of the U.S. Army Under the Command of Major General Winfield Scott”, “Map of the Valley of Mexico”, “Map of Genl. Worth’s Operations”, “Battles of Mexico. Line of Operations of the U.S. Army Under the Command of Mayor General Winfield Scott on the 8th, 12th and 13th of September 1847”, “Battle of El Molino del Rey”, “Sketch of the Route of General Worth’s Column from Chapultepec to the Alameda”, “Plan Accompanying Gen. Quitman’s Report”, “Sketch of the Battle of Sacramento”, “Sketch of the Actions Fought at San Pascal in Upper California”, “Sketch of the Passage of the Rio San Gabriel Upper California”, “Sketch of the Battle of Los Angeles, Upper California”, Mapa de California (sin título), “Sketch Accompanying Col. Price’s Despatch of 15th Feb. 1847”, “Sketch Accompanying Col. Price’s Despatch of 18 April 1847” y “Sketch Accompanying Col. Price Despatch”. Hasta la página 96 y 4 tablas plegadas con mancha de humedad, algunos mapas con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Informe publicado el 7 de Diciembre de 1847 con motivo del inicio de sesiones del Senado de los Estados Unidos. El informe comienza con un discurso de apertura del Presidente James K. Polk dedicado en gran parte a la guerra con México. Reproduce las comunicaciones e informes de los oficiales del ejército norteamericano a cargo de las operaciones en territorio mexicano, con detallada información sobre las batallas, movimientos de tropas y la situación general del ejército norteamericano. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
216 Polk, James K. Treaty of Guadalupe Hidalgo. Washington: February 8, 1849. 4o., 82 p. Thirtieth Congress - Second Session. Executive Doc. No. 50. “... Message of the President of the United States, transmitting a communication fron the Secretary of State, and accompanying papers, in compliance with resolutions of the House of Representatives, of the 5th instant, relative to the treaty of peace concluded at Guadalupe Hidalgo on the 2d of February, 1848...”. Texto a dos columnas en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. El Tratado de paz, amistad, límites y arreglo definitivo entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América, conocido también como el Tratado de Guadalupe Hidalgo, fue firmado el 2 de Febrero de 1848 y ratificado el 30 de Mayo del mismo año. Marcó oficialmente el final de la guerra entre México y los Estados Unidos y delineó en gran medida los límites geográficos actuales que comparten ambos países. México se vio obligado a ceder más del 50% de su territorio, incluyendo la Alta California y Nuevo México, a cambio, recibió 15 millones de dólares por daños ocasionados en el territorio mexicano por las fuerzas invasoras.
$12,000.00 - $14,000.00 M.N.
217 Pruneda, Pedro. Historia de la Guerra de Méjico, desde 1861 a 1867. Madrid: Editores, Elizalde y Compañía, 1867. 4o. marquilla, XI + 462 p. + 1 h. Con todos los documentos diplomáticos justificativos, precedida de una introducción que comprende la descripción topográfica del territorio, la reseña de los acontecimientos ocurridos desde que Méjico se constituyó en República Federativa en 1823, hasta la guerra entre Miramón y Juárez. Acompañada de 25 a 30 láminas litografiadas, representando retratos de los principales personajes y vistas de las ciudades más populosas. Con frontispicio, 29 litografías (retratos y vistas) y un mapa de Méjico plegado “Mapa de la Campaña de México”. Retratos de Juárez, Zaragoza, Miramón, Escobedo, Bazaine, entre otros. Vistas de México, Guadalajara, Puebla, Acapulco, Matamoros, entre otras. Pastas y lomo gastados. Texto con pequeños puntos de polilla y óxido; mapa con pequeño faltante al centro y maltratado en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 239945. En la primera y segunda parte de su obra el autor presenta un resumen de la historia de México, desde la época prehispánica hasta 1861. El resto del libro lo dedica a la guerra de Intervención, desde los primeros antecedentes, con el cese del pago de la deuda externa y los tratados de Londres, hasta la caída del Segundo Imperio y el fusilamiento de Maximiliano. Complementa cada capítulo un apéndice en el que se reproducen documentos como telegramas, cartas privadas, proclamas y convenios sostenidos durante la época del Segundo Imperio. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 116
218 Quevedo y Zubieta, Salvador. El General González y su Gobierno en México. México: Establecimiento Tipográfico de Patoni / Establecimiento Tip. en Montealegre, 1884-1885. 4o. marquilla, XIV p. + 1 h. + 232 p; 294 p. Anticipo a la Historia. Tomo I y II en un volumen. Pastas y lomo gastados, algunas hojas de texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
219 Ramírez, José Fernando / Escudero, José Agustín de. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850) / Noticias Estadísticas del Estado de Durango, Reunidas, Aumentadas y Presentadas a la Comisión de Estadística Militar. a) Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Edición de la Ilustración Mexicana. Con dos litografías y un plano. Conserva pasta posterior original. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Escasa historia y estudio estadístico de Durango, con ilustración del principal litógrafo Mexicano de Siglo XIX, Ignacio Cumplido. Contiene una descripción de la ciudad (incluye la Plaza de toros y de gallos, posadas, billares, presidios, etc.), la historia de la introducción de la imprenta en Durango, descripción de la
industria, un capítulo sobre comercio y consumo de víveres (donde se hace referencia a la inseguridad de los caminos por los asaltos de los indios), y además, el último capítulo se avoca las “Varones Ilustres” de la ciudad.
b) Escudero, José Agustín de. Noticias Estadísticas del Estado de Durango, Reunidas, Aumentadas y Presentadas a la Comisión de Estadística Militar.
México: Tip. de R. Rafael, 1849. 8o. marquilla, 72 p. Pastas, lomo, cantos y pie gastados, sin cofia. Última página con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene información sobre minería y minerales que hay en el Estado. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
220 Ramírez, José Fernando. Proceso de Residencia contra Pedro de Alvarado. México: Impreso por Valdés y Redondas, 1847. 8o. marquilla, XXIII + 302 p. + 1 h. Ilustrado con estampas sacadas de los antiguos Códices mexicanos, y notas y noticias bibliográficas… Lo publica paleografiado del Ms. Original el Lic. Ignacio L. Rayón. Con retrato y tres láminas de códices coloreadas. A partir de la pp. 185, con portada propia: “Fragmentos del Proceso de Residencia Instruido Contra Nuño de Guzmán, en averiguación del tormento y muerte que mandó dar a Caltzontzin Rey de Mechoacan”. Con anotaciones manuscritas en márgenes de algunas hojas. Lomo nuevo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 246741. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
221 Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1962. 4o. marquilla, LX + 926; XII + 930; XIII + 810; VIII + 878; LIII + 883 p. Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la Antigüedad más remota hasta la Época Actual. Cuarta Edición. Tomo I: Chavero, Alfredo. Historia Antigua de la Conquista. Tomo II: Riva Palacio, Vicente. El Virreinato, Historia de la dominación española en México desde 1521 a 1808. Tomo III: Zárate, Julio. La Guerra de Independencia. Tomo IV: Olavarría y Ferrari, Enrique. México Independiente, 1821-1855. Tomo V: Vigil, José M. La Reforma. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México. Es decir, es la primera historia general de México. En la obra, se busca reivindicar el pasado prehispánico y virreinal como parte de la historia nacional; en ella, los grandes literatos del siglo XIX tratan de explicar “el ser mexicano” de entre un gran número de corrientes políticas, ideológicas y sociales. La idea principal de Riva Palacio es de generar una coalición entre estas posturas. Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental, reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del siglo XIX. Véase en: Saldívar, Luz del Carmen. La Escritura de la Historia Mexicana: México a través de los Siglos. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 118
222 Roa Barcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norte - Americana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxó y Cía., 1883. 4o. marquilla, II + 686 p. Páginas 681 - 686 restauradas. Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico El Siglo XIX). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Howes R333. Palau 270660. Raines, p. 22. Sabin 71705. Tutorow 3672: “La historia estandar de la guerra mexicana desde la perspectiva mexicana”. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
223 Sigüenza y Góngora, Carlos de / Gemelli Carreri, Juan Francisco. Triunfo Parténico / Las Cosas más Considerables Vistas en la Nueva España. a) Sigüenza y Góngora, Carlos de. Triunfo Parténico. México: Ediciones Xochitl, 1945. 4o., 328 p. + 4 h. Que en glorias de María Santísima, Inmaculadamente Concebida, celebró la Pontifica, Imperial y Regia Academia Mexicana en el bienio que como su rector la gobernó el doctor Don Juan de Narváez… Prólogo de José Rojas Garcidueñas. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 1. Con ilustraciones de página. Edición de 1,000 ejemplares numerados del 1 al 100 y 20 especiales del I al XX, ejemplar número 70. Encuadernado en pasta semidura, en piel. b) Gemelli Carreri, Juan Francisco. Las Cosas más Considerables Vistas en la Nueva España. México: Ediciones Xochitl, 1946. 4o., 204 p. + 3 h. Traducción de José María de Agreda y Sánchez y prólogo de Alberto María Carreño. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 3. Con ilustraciones de página. Edición de 1,000 ejemplares numerados del 1 al 100 y 20 especiales del I al XX, ejemplar sin numerar. Sin pie y cantos maltratados. Encuadernado en pasta semidura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 119
224 Soto Hall, Max / Mena, Mario / Conway, G. R. G. / Archivo General de la Nación. De México a Honduras / Aventuras de Hernando Cortés / Postrera Voluntad y Testamento de Hernán Cortés. / Documentos Inéditos Relativos a Hernán Cortés y su Familia. a) Soto Hall, Max. De México a Honduras (El Viaje de Hernán Cortés). San José: Tipografía Nacional, 1900. 8o. marquilla, 103 p. Conserva pastas originales en rustica, con manchas de humedad en la esquina superior izquierda. Encuadernado en pasta dura. b) Mena, Mario. Aventuras de Don Hernando Cortés. México: Librería de Manuel Porrúa, 1955. 8o. marquilla, 181 p. Pastas con manchas, pie gastado. Intonso. Encuadernado en rústica. c) Conway, G. R. G. Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés Marqués del Valle. México: Editorial Pedro Robledo, 1940. 4o. marquilla, 109 p. Pastas con manchas de humedad y con marcas de doblez. Encuadernado en rústica. d) Archivo General de la Nación. Documentos Inéditos Relativos a Hernán Cortés y su Familia. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1935. 4o. marquilla, 465 p. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
HISTORIA UNIVERSAL
225 César, Jules. Les Commentaires de Cesar. Paris: Chez la Veuue Iean Camusat Et Pierre Le Petit, Imp. ordinaire du Roy, 1650. 4o. marquilla, 17 h. + 623 + 64 p. +18 h. Dos láminas (una de doble página) y mapa plegado: “Carte de la Gaule au Tems de l’Invasion de Jules Cesar” por Sanson d’Abbeville. Pastas gastadas, de puntos a surcos de polilla en el margen inferior hasta la pág. 224 sin afectar al texto; mancha de humedad en el margen externo de las primeras 5 hojas. Encuadernado en pasta dura. Edición que reúne las obras históricas escritas por Julio César, en ellas, el autor hace referencia a las tácticas y armamento del ejército romano y da cuenta de la vida cotidiana en campaña. Asimismo, describe las costumbres, cultura y etnografía de los pueblos a los que se enfrentó. Obra magistralmente escrita que demuestra la gran erudición de Julio César, uno de los líderes y estrategas militares más destacados de la antigüedad. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 120
226 Limborch, Philippi A. Historia Inquisitionis: Cui Subjungitur Liber Sententiarum Inquisitionis Tholosanae ab Anno Christi MCCCVII ad Annum MCCCXXIII. Amstelodami: Apud Henricum Westenium, 1692. fo., 7 h. + 384 p.; 10 h. + 397 p. + 9 h. Con 9 láminas, dos en una sola página y tres de ellas a doble página. Láminas: “Mensa Inquisitionis”; “Vestitus Poenitentis”; “Vestitus Relapsi vel Impoenitentis Comburendi”; “Vestitus Post Latam Sententiam Poenitentis”; “Vexillum Inquisitionis Hispanae” y “Vexillum Inquisitionis Goanae”; “Actus Fidei Prout Goae Celebretur”; “Eductio Captivorum Ad Actum Fidei”; “Actus Fidei Prout in Hispania Celebratur”; y un grabado de lámina “Signa Que Inquisitionis…”. Sello de antigua biblioteca en portada y en reverso pasta anterior. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. La primera parte de la obra se compone de una historia del tribunal de la Santa Inquisición; con informaciones sobre su origen y progreso y sobre las atribuciones de sus ministros y oficiales. También detalla todos los pormenores de los procesos inquisitoriales, desde la denuncia y la interrogación, hasta el pronunciamiento de la sentencia y condena de los inculpados. La segunda parte de la obra, el “Liber Sententiarum Inquisitiones Tholosanae”, consiste en un recuento meticuloso de las sentencias dictadas por el Santo Tribunal de Toulouse desde 1307 a 1323. Se trata de una copia fiel de un manuscrito escrito por Bernardo Gui, religioso de la orden de los Dominicos quien ocupó el cargo de Inquisidor de Toulouse entre dichos años. $35,000.00 - $45,000.00 M.N. 121
227 Morayta, Miguel. Historia General de España. Madrid: Felipe González Rojas, Editor, 1886; 1887; 1889; 1890; 1891; 1892; 1893; 1894; 1896. fo. marquilla, 1196; 1462; 1326; 1258; 1295; 1191; 1383; 1244; 1482 p. Desde los tiempos anti históricos hasta nuestros días por ... Catedrático de Historia Universal en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Madrid, Abogado del Colegio de esta Villa, ex diputado a Cortes, e individuo de muchas corporaciones científicas y literarias. Tomo I: 8 de 9 láminas. Pastas y lomo gastados; texto con manchas de óxido; portada rasgada. Tomo II: 12 de 15 láminas (una con papel pegado afectando imagen). Pastas y lomo gastados; página 13 por desprenderse; texto con manchas de óxido. Tomo III: 16 de 17 láminas. Pastas gastadas, lomo con faltante; texto con manchas de óxido. Tomo IV: 9 láminas. Pastas gastadas, lomo con faltantes; portada con manchas de óxido. Tomo V: 12 de 13 láminas. Pastas gastadas, lomo con faltantes. Tomo VI: 13 láminas. Pastas gastadas, lomo con faltantes y desprendido. Tomo VII: 9 láminas. Pastas gastadas, lomo con faltantes; portada rasgada. Tomo VIII: 10 láminas. Pastas gastadas, lomo con faltante. Tomo IX: 14 láminas. Pastas gastadas, lomo con faltantes. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 9. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 122
228 Thiers, M. A. Historie de la Révolution Française. Paris: Furne et Cie. Libraires - Èditeurs, 1837. 8o. marquilla. Tomo I: XX + 395 p. 5 láminas. Tomo II: 479 p. 5 láminas. Tomo III: 399 p. 5 láminas. Tomo IV: 414 p. 5 láminas Tomo V: 419 p. 7 láminas. Tomo VI: 399 p. 6 láminas. Tomo VII: 391 p. 3 láminas. Tomo VIII: 437 p. 4 láminas. Tomo IX: 427 p. 3 láminas. Tomo X: 452 p. 6 láminas, una de ellas plegada “Carte du Théâtre de la Guerre”. Pastas gastadas y por desprenderse, sin lomos; Tomo VIII sin pasta posterior. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 10. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
LITERATURA 229 Arcadio Pagaza, Joaquín. Horacio: Versión Parafrástica de sus Odas. Jalapa: Imprenta “El Progreso” de Concepción V. de Mendizábal, 1905. 8o. marquilla, 2 h. + 476 p. Van añadidas otras paráfrasis, imitaciones y poesías originales del traductor. Dedicado por el autor en segunda hoja. Lomo ligeramente gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Arcadio Pagaza y Ordóñez. Escritor y religioso mexicano, obispo de la diócesis de Veracruz, utilizaba el seudónimo de “Clearco Meonio”. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
230 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. London: Pinted by Heney & Haddon, 1808. 8o. marquilla, LIII + 305; 388; X + 348; 391 p. Nueva edición corregida por el Rdo. Don Felipe Fernández. Tomos I - IV. Texto con algunas manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4 $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 230
Detalles
231 Cervantes Saavedra, Miguel de. Novelas Ejemplares. Madrid: Librería de Oliveres, 1854. 4o. marquilla, 483 p. Ilustrada con 24 litografías a dos tintas. Ejemplar con manchas óxido en todo el texto y el canto. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
232 Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of Don Quixote de la Mancha. London: Printed by W. Wilson, 1821. 8o. marquilla, LXII + 295; VIII + 319; XI + 292; VIII + 350 p. Traducido al inglés por Charles Jarvis. Cada tomo con una lámina. Pastas y lomos gastados, con cofias y pies gastados; tomo I, cajo quebrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 124
233 Ciceronis, M. Tvllii. Opera. Parisiis: Apud Carolum Stephanum, Typographum Regium, 1555 / Lutetiae, Cura ac diligentia Caroli Stephani, 1554. fo. marquilla, 11 h. + 372 p.; 762 p. + 1 h. Dos tomos en un volumen. Pastas gastadas, lomo con faltantes, cajos quebrados, portada con faltante en margen externo, primeras 5 hojas restauradas, surco de polilla en el margen superior de las páginas 50-73, páginas 339-372 del primer tomo, numeradas del 139 al 172, de pág. 47 a 56 rasgadas en margen externo. Encuadernado en pasta dura. Antología de las obras completas de Cicerón, editada por el tipógrafo, médico y naturalista Carolus Stephanus, también conocido como Charles Estienne. Hermano de los impresores Robert Estienne y François Estienne, las ediciones de Charles, de especial cuidado tipográfico, le valieron ser nombrado impresor del rey de Francia. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
234 Fernández y González, Manuel. El Cocinero de su Magestad. México: Fábregas y Montellano, Editores, 1863. 8o. marquilla, 861 p. + 12 litografías. Cuatro Días en Madrid, Don Francisco de Quevedo, Memorias del tiempo de Felipe III. Litografías numeradas. Firma y sello de antiguo propietario en la anteportada. Manchado por humedad. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
235 Ipandro Acaico (Ignacio Montes de Oca y Obregón). Poetas Bucólicos Griegos. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1877. 4o. marquilla, XIX + 405 p. + 2 h. Con notas explicativas, críticas y filológicas. Edición de la Academia Mexicana, correspondiente de la Real Española. Cantos dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
236 Ramírez, Ignacio. Obras. México: Oficina de la Secretaría de Fomento, 1889. 8o marquilla., LXXII+506p.+ IV; 550p.+IV. Tomo primero: I - Poesías, II - Discursos, III - Artículos históricos y literarios. Ilustrado con el retrato y rúbrica del autor. Tomo segundo: I - Economía política, II - Cuestiones políticas y sociales, III- Diálogo de “El mensajero”. Ambos con sello de antigua biblioteca en la anteportada. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
237 Riva Palacio, Vicente - Payno, Manuel. El Libro Rojo 1520-1867. México: Editorial del Valle de México, 1972. fo. marquilla, 153 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
238 Romero, José Rubén. La Vida Inútil de Pito Pérez. México: Editorial J. Rubén Romero, 1945. 4o. marquilla, 256 p. Ilustraciones de Benjamín Molina. Edición de 1,250 ejemplares, y 300 fuera de comercio, firmados por el autor y dibujante, ejemplar sin numerar y sin firmar. Sin pie. Intonso. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
239 Torres Bodet, Jaime / Guzmán, Martín Luis / Leduc, Renato. Trébol de Cuatro Hojas / Islas Marías / Prometeo / Catorce Poemas Burocráticos y un Corrido Reaccionario. a) Torres Bodet, Jaime. Trébol de Cuatro Hojas. París: Edición del Autor, 1958. 4o., 38 p. Edición de 350 ejemplares. Ejemplar número: 342. Pastas gastadas. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Guzmán, Luis Martín. Islas Marías. México: Compañía General de Ediciones, 1959. 8o. marquilla, 223 p. Colección: Ideas Letras y Vida. Primera edición. Novela y drama (guion para una película).
Dedicado y firmado por el autor. Intonso. Encuadernado en rústica. c) Leduc, Renato. Prometeo la Odisea Euclidiana.
México: Calígrafo Raúl Sandoval, 1968. 4o. marquilla, 14 p. Ejemplar número: 0423. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
d) Leduc, Renato. Catorce Poemas Burocráticos y un Corrido Reaccionario, Para Solaz y Esparcimiento de las Clases Económicamente Débiles.
México: Edición del Autor, sin año. 8o. marquilla, 58 p. Portada con ilustración de RIUS. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica, en estuche. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
MINERÍA 240 Peñafiel, Antonio. Noticia del Movimiento de Sociedades Mineras y Mercantiles habido en la Oficina del Registro Público de la Propiedad y Comercio durante los años de 1886 a 1910. México: Imprenta y fototipia de la Secretaría de Fomento, 1911. 4o. marquilla, 297 p. Pasta posterior con manchas, cofia, pie y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. La presente obra captura los datos estadísticos de lo que José Alfredo Uribe Salas describe como uno de los periodos más críticos de la minería mexicana en momentos en que tenía lugar en el país una profunda reestructuración de la actividad minera que, finalmente, abrió paso a empresas mayores y a la modernización, caracterizado por una desmedida especulación (Economía y mercado en la minería tradicional mexicana, 1873-1929. Instituto de Investigaciones Históricas Universidad Michoacán de San Nicolás de Hidalgo, 2001). Para 1911 el país contaba con 629 sociedades mineras registradas con un conjunto de $204, 064,113 millones de pesos (Peñafiel, A.; Noticia del movimiento de sociedades mineras. pág. 291).
MEDICINA
241 241 Astruc, Johanne. De Morbis Venereis, Libro Novem. Lutetiae Parisiorum: Apud Guillelmum Cavelier, 1740. 4o. marquilla, 2 h. + XXXVI p. + 536-DCVIII p.; 2 h. + 537-1196 + 1 h. In quibus disseritur tum de origine, Propagatione & Contagione horumce affectumm in genere: tum de fingulorum Natura, AEtiologia & Therapeia, cum brevi Analyfi & Epicrifi Operum plerorumque, quae de codem argumento fcripta funt. Editio Altera. Tomo I: Pastas y lomo gastados, cofia y pie con faltantes, cajos quebrados parte superior e inferior. Tomo II: Pastas y lomo gastados, cofia con faltantes, mancha de humedad en margen superior del texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Obra de medicina relativa a las enfermedades venéreas. Con notas sobre los modos de propagación y de contagio, su etiología y terapéutica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 127
242 Celso, Aulo Cornelio. Celsi de Medicina Libri Octo Brevioribus Rob Constantini, Is Casauboni Aliorumque Scholiis ac Locis Parallelis Illustrati. Amstelaedami: Apud Joannem Wolters, 1713. 8o. marquilla, 21 h. + 574 p. + 12 h. Con retrato del autor y lámina. Ex libris de antiguo propietario y algunas notas manuscritas en la primera hoja en blanco. Cofia con pequeño faltante, lámina con mancha de humedad, portada con faltante en margen superior, pág. 337 con pequeño faltante en esquina inferior derecha, texto con manchas de óxido y de humedad. Encuadernado en pergamino. Única obra conocida del enciclopedista y médico romano Aulo Cornelio Celso. Se cree que “Los Ocho Libros de la Medicina” formaban parte de una colección más extensa, compuesta por volúmenes sobre gran cantidad de materias como agricultura, derecho y filosofía etc. El presente volumen incluye una historia de la medicina y otros tratados sobre anatomía, farmacología, cirugía, patología general y enfermedades específicas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
243 243 Curbo Semmedo, Juan. Secretos Médicos y Chirurgicos. Madrid: Juan de Zúñiga, 1735. 8o. marquilla, 7 h. + 136 p. Traducidos de lengua vulgar portuguesa en castellana por el Doct. D. Thomas Cortijo Herraiz. Portada y primeras 8 páginas con faltante en margen externo, afecta muy poco texto; texto con mancha de humedad en margen inferior; página 127 con nota manuscrita de época; últimas páginas con rúbricas y nombres de época de antiguos propietarios. Encuadernado en pergamino. Compendio de 320 remedios médicos para las más diversas enfermedades y padecimientos humanos como la fiebre, las aftas, cólicos, dolores de estómago, escorbuto, entre otros. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 128
244 Largus, Scribonius. De Compositione Medicamentorum. Basileae: Andream Cratandrum, 1529. 16o. marquilla, 9 h. + 318 p. Sin portada, con sellos de antiguo propietario, primeras y últimas hojas con manchas de humedad, tercera hoja con pequeño faltante al centro, tercera y página 1 con nota manuscrita. Encuadernado en pasta dura, en piel, en estuche (gastado). Obra del médico romano Scribonio Largo (médico de la corte del emperador Claudio), en la que recoge una colección de recetas médicas y antídotos para las más diversas enfermedades y padecimientos físicos. Obra de enorme popularidad durante la época de la Roma Imperial y posterior, es considerada la primera farmacopea. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
245 Pisonis, NicolaI. (Nicolás Le Pois). De Cognoscendis et Curandis Praecipue Internis Humani Corporis Morbis. Lugduni Batavorum: Apud Quirinum Visser, 1736. 8o. marquilla, Retrato del autor + 12 h. + 424; 486 p. + 32 h. Ex monumentos Classicorum Nedicorum, tum veterum, tum vel maxime recentiorum collecti et ejusdem de febribus liber unus. Accésit praefatio Herman Boerhaave, cum indice rerum & verborum novo & copiosissimo. Cada portada ilustrada con un grabado. Tomos I y II. Con Ex libris Pastas y lomo gastados, Tomo I: pasta anterior con raspaduras. Tomo I: retrato, portada y primeras tres hojas con mancha de humedad en margen inferior; Tomo II: algunas hojas con manchas de humedad en esquina inferior y algunas hojas en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Nicolás le Pois (1527-1590), publicó una sola obra “De Cognoscendis et Curandis” en 1580, en su momento gozó de gran reconocimiento y fue reeditada en 1736 por el médico y humanista holandés Herman Boerhaave. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 129
246 Sharp, Samuel - García Vazquez, Andrés. Crítica Synopsis de la Cirugía, y Compendio Práctico Manual de sus Operaciones. Madrid: En la Oficina del Mercurio, por Joseph de Orga, Impresor, 1753. 8o. marquilla, 11 h. + 276 p. + 2 h. Ilustrada con escudo de armas + 15 láminas. Portada con firma de antiguo propietario. Pastas manchadas, lomo con faltante; texto con algunas manchas de óxido, pág. 3 con faltante en esquina inferior izquierda, págs. 19 y 89 rasgadas. Encuadernado en pergamino. La presente obra, publicada originalmente en Inglaterra en 1739, fue el primer tratado inglés dedicado exclusivamente a las técnicas quirúrgicas. Sharp desarrolló importantes avances en las técnicas e instrumental empleado para las cirugías y es considerado como uno de los pioneros de la cirugía moderna. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
247 Solano de Luque, Francisco - Gutiérrez de los Ríos, Manuel. Idioma de la Naturaleza. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Eliseo Sánchez, 1768. 16o. marquilla, 3 h. + 412 p. Notas manuscritas de época en las primeras y últimas hojas en blanco. Pastas con pequeñas roturas, lomo con pequeño faltante, cajos quebrados. Encuadernado en pergamino. “Obra médica escrita por Francisco Solano de Luque, conocido como “el pulsista”, por la dedicación que le imprimió a sus investigaciones sobre el pulso humano. En esta obra establece que el mejor método para curar no reside en las asunciones y opiniones del médico, sino en la observación de las tendencias naturales del cuerpo... El Médico, que fuere racional, no ha de curar con las doctrinas de los libros, sino con las experiencias, y observaciones, atendiendo al lenguaje de la Naturaleza...”. (pág. 11). $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 130
MILITARIA
248 Ordenanza y Reglamento de Indias. Del Cuerpo de Artillería. México: Oficina de J. M. F. de Lara, 1838. 8o. marquilla, 433 p. + 3 h. + 238 p. + 2 h. Para sus diferentes ramos de Tropa, Cuenta y Razón y Fábricas. Dividida en dos tomos (en un volumen). Portadas con Escudo Nacional. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 202648. En el año de 1838 se seguía publicando en México la Ordenanza de Artillería Española de 1801, que servía de base para la constitución del Cuerpo de Artillería, su fuerza, organización, uniforme, armamento, sueldos, ascensos, retiros y sucesión del mando accidental. También incluye la instrucción teórica y práctica, el servicio de campaña y el de las fábricas de pólvora dependientes del ramo de artillería, las fundiciones de artillería de bronce, fábrica de municiones de hierro colado, fábrica de fusiles, pistolas, piedras de chispa, armas blancas. Ordenanza formada por instrucción del Rey Carlos IV al Príncipe de la Paz, y aún vigente en México 37 años después. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
MEMORIAS 249 Ahumada, Miguel / Escontría, Blas. Memoria de la Administración Pública del Estado de Chihuahua / Memoria Presentada al H. Congreso del Estado de San Luis Potosí. a) Ahumada, Miguel. Memoria de la Administración Pública del Estado de Chihuahua. Chihuahua: Imprenta del Gobierno del Palacio, 1896. fo., 432 p. Ilustrado con fotografías Con 4 Anexos: Relaciones, Gobernación, Justicia e Instrucción e Instrucción Pública, Hacienda. Lomo con faltante. Encuadernado en pasta dura. b) Escontría, Blas. Memoria presentada al H. Congreso del Estado de San Luis Potosí. San Luis Potosí: 1901. fo. marquilla, 572 p. + 17 tablas plegadas. Ilustrado con fotografías. Cantos gastados. Encuadernación en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 131
250 Aznar Barbachano, Tomas - Carbó, Juan. Memoria Sobre la Conveniencia, Utilidad y Necesidad de Erigir Constitucionalmente en Estado de la Confederación Mexicana el Antiguo Distrito de Campeche. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1861. 4o. marquilla, XIV + 162 + 202 p. Constituido de hecho en estado libre y soberano desde mayo de 1848, por virtud de los convenios de división territorial que celebró con el estado de Yucatán, de que era parte. Con dos mapas plegados “Plano de la Península de Yucatán 1861”, “Plano de Campeche 1861”, por H. Fremont y Decaen; ambos con límites coloreados; con rasgaduras y faltantes restaurados. Incluye apartado de Documentos Justificativos. Notas manuscritas en guarda y anteportada. Sellos de antiguos propietarios en primeras y últimas hojas de texto. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. El movimiento separatista de Campeche se inicia en 1824, cuando el diputado Joaquín Cásares y Armas había propuesto al Congreso dividir Yucatán en dos entidades: la parte oriental con capital en Mérida, y la occidental con capital en Campeche. La desavenencia se agudiza cuando Pablo García encabeza un movimiento que desconoció las autoridades de Yucatán el 9 de Agosto de 1857. Para resolver el conflicto, el 3 de Mayo de 1858, en Calkini, ambas partes firmaron un convenio de división territorial, de modo que Campeche pasó a comprender los partidos del Carmen, Seybaplaya, Campeche, Hecelchakan y Hopelchen. Ocho días después, el acuerdo fue ratificado en Mérida y publicado en Campeche el día 15 del mes en curso; el 18 de Mayo, la Junta Gubernativa del Distrito de Campeche e Isla del Carmen, reconoció como gobernador a Pablo García, le otorgó facultades para designar un Consejo de Gobierno y gestionar ante el gobierno de Juárez. A pesar de las victorias políticas del Congreso Constituyente de Campeche, el 30 de julio de 1861, Campeche fue excluido de la Diputación Permanente integrada por un representante de cada entidad, y el 31 se clausuraron las sesiones. En México, los diputados federales de Yucatán replicaron en la sesión del día 19 de julio siguiente, la propuesta de los diputados campechanos Tomás Aznar Barbachano, Juan Carbó y Joaquín Gutiérrez de Estrada, y propusieron que se declarase anticonstitucional la segregación. Ante la actitud del Congreso, Tomás Aznar y Juan Carbó publicaron la presente obra; copias de la “Memoria…” le fueron entregadas a cada miembro del Congreso, e inclusive al propio Presidente Juárez quien finalmente accede a crear el nuevo Estado de la Federación. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
251 García Pimentel, Luis. Memoriales de Fray Toribio de Motolinia. Méjico: En Casa del Editor - París: En Casa de A. Donnamette - Madrid: Librería de Gabriel Sánchez, 1903. 4o. marquilla, 3 h + 364 p. + 1 lámina plegada con refuerzos en dobleces; VI + 45 p. (apéndice, editado en 1907). Manuscrito de la Colección del Señor Joaquín García Icazbalceta. Pasta anterior original, rasgada y con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. Obra inédita publicada por primera vez a partir de un manuscrito copiado a mano por Joaquín García Icazbalceta. 251 Los “Memoriales” son resultado de las apreciaciones de Fray Toribio de Motolinia, misionero franciscano que llegó a la Nueva España para evangelizar a los naturales de dicha región.
252 Memorias del Ayuntamiento de la Ciudad de México. a) Memoria que el Ayuntamiento Constitucional de 1879 Presenta a sus Comitentes. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1880. 4o. marquilla, 272 p. 2 cuadros plegados, 2 tablas plegadas y 5 mapas plegados de la Ciudad de México. Portada y algunas hojas con pequeñas rasgaduras, texto semi intonso. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Bribiesca, Juan. Discurso del C. Lic. Miguel S. Macedo, Presidente del Ayuntamiento. Contestación del Gobernador del Distrito Federal C. Lic. Rafael Rebollar y Memoria Documentada de los Trabajos Municipales de 1898. México: Tip. y Lit. “La Europea”, 1899. 4o. marquilla, 629 p. + 7 láminas plegadas. Ilustrada con fotografías. Lomo y pastas con faltantes, una lámina restaurada. Texto intonso. Encuadernado en rústica.
c) Documentos de la Memoria del Ayuntamiento de México en 1902.
México: Tip. y Lit. “La Europea”, 1899. 4o. marquilla, VIII + 466 p. + 11 Planos plegados de la Ciudad de México. Tomo II. Documentos. Pastas y lomo gastados, lomo reforzado. Anteportada, portada y dos planos restaurados; planos con mancha de humedad. Contiene los planos: “Plano de la Ciudad de México”, reproducción de un croquis mandado a hacer por el Conde de Revillagigedo en 1794; “Plano del Cuartel VIII de la Ciudad de México que contiene las colonias de la Condesa y Roma”. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
253 253 Rosa, Luis de la. Memoria que Sobre el Estado de la Hacienda Nacional de la República Mexicana, Presento a las Cámaras el Ministerio Público del Ramo en Julio de 1845. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1846. 4o. marquilla, 160 p. + XVIII p. + 3 h. Con 22 láminas plegadas e ilustrado con tablas. Sello de antiguo propietario en portada. Pastas gastadas, la posterior con faltantes en la piel que cubre la pasta, lomo gastado con cofia rota y pie con faltante. Encuadernado en pasta dura.
254 Wislizenus, Friedrich Adolph. Memoir of a Tour to Northern Mexico Connected with Col. Doniphan’s Expedition in 1846 and 1847. Washington: Tippin & Streeper Printers, 1848. 4o. marquilla, 141 p. + tres mapas plegados “Map of a Tour from Independence to Santa Fe, Chihuahua, Monterey and Matamoros By A. Wislizenus in 1846 and 1847” restaurado, “Profile of Elevations Above the Level of the Sea” y “Geological Sketch”. 30th Congress, 1st Session. Senate. Miscellaneus No. 26. Portada restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Informe del viaje emprendido por Wislizenus por la frontera entre México y los Estados Unidos. El objetivo inicial del viaje era de orden científico pero la guerra entre ambas naciones llevó al autor a incorporarse a las fuerzas del Coronel Doniphan como parte del cuerpo médico. El informe incluye notas sobre la flora y clima de la región norte de México. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 134
NUMISMÁTICA
255 Espinosa, Francisco. Cuenta del Tesoro Federal. México: 1833. 4o. marquilla, 855 + XVII p. Dedicado por el autor. Lomo gastado, sin cofia. Sello de la biblioteca borrado. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
256 Gutiérrez, Bonifacio / Pradeau, Alberto Francisco. Memoria de Hacienda Sobre la Creación y Estado Actual de las Casas de Moneda de la República / Don Antonio de Mendoza y la Casa de Moneda de México en 1543. a) Gutiérrez, Bonifacio. Memoria de Hacienda Sobre la Creación y Estado Actual de las Casas de Moneda de la República. México: Tipografía de M. Murguía, dirigida por A. Contreras, 1849. 4o. marquilla, 79 p. Presentada a la Cámara de Diputados en 20 de Octubre del Presente año por el Secretario de Estado y Despacho de Hacienda. Una tabla: “Estado que manifiesta las cantidades acuñadas en Plata y Oro en la Casa de Moneda de esta Capital desde el año de 1690...”, Gutiérrez. Dos láminas: “Monedas” (Litog. de M. Murguía - Amado Sta. Cruz dibujó). Encuadernado en pasta dura. b) Pradeau, Alberto Francisco. Don Antonio de Mendoza y la Casa de Moneda de México en 1543. México: Antigua Librería Robredo, de José Porrúa e Hijos, Sucs., 1953. 4o. marquilla, 150 p. + 4 h. Introducción por, Alberto María Carreño. Edición de 500 ejemplares. Biblioteca Histórica Mexicana de Obras Inéditas, No. 23. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
257 Villabertran Capuchino, Gerónimo de. Reducción Recíproca. Barcelona: Imprenta de Juan Dorca, 1816. 8o. marquilla, XII + 350 p. Segunda impresión, corregida y aumentada por el mismo autor. Con tablas plegadas. Lomo con faltantes, cantos gastados, páginas restauradas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 135
PERIÓDICO 258 Martínez del Romero, A. - Ramírez, Ignacio - Altamirano, Ignacio M. - García Telésforo (Redactores). El Precursor. México: Imprenta en la Calle de Nuevo México, 1875. 4o. marquilla, 222 p. Páginas de la 430 a la 648. Año I, del 29 de Mayo al 8 de Diciembre de 1875. Del número 28 al 45. Hojas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
RELIGIÓN 259 Jesús, Diego de. Nombres de Christo Sacramentado. México: En la Imprenta de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1784. 16o. marquilla, 8 h. + 410 p. + 2 h. Dispuesto en veinte y ocho consideraciones, repartidas en quatro semanas, para utilísima preparación de los fieles, quando ayan de comulgar. Pastas gastadas y lomo con faltante en cofia, mancha de humedad en el margen inferior de las primeras 10 hojas y de las últimas 6, de puntos a surcos de polilla de página 79 a página 150. Encuadernado en pasta semi-dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
260 Lobera y Abio, Antonio. El Por Qué de todas las Ceremonias de la Iglesia y sus Misterios. México: Imprenta de José de Jesús Eguía, 1838. 8o., 382 p. + 1 h.; 385 p. + 1 h.; 382 p. + 1 h.; 378 p. + 2 h. Cartilla de prelados y sacerdotes, en forma de diálogo simbólico, entre un Vicario instruido y un estudiante curioso. Pastas y lomos gastados; Tomo I y III con faltante en pie; Tomo I: De puntos a surcos de polilla, Tomo II: Anteportada con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 136
261 Rosa, Agustín de la / García Icazbalceta, Joaquín. Defensa de la Aparición de Ntra. Sra. De Guadalupe / Investigación Histórica y Documental Sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe de México. a) Rosa, Agustín de la. Defensa de la Aparición de Ntra. Sra. de Guadalupe y Refutación de la Carta en que la Impugna un Historiógrafo de México. Guadalajara: Imprenta de Luis G. González, 1896. 4o., 50 p. Conserva pastas originales rusticas con manchas. Encuadernado en pasta dura. b) García Icazbalceta, Joaquín. Investigación Histórica y Documental Sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe de México. México: Ediciones Fuente Cultural, 1952. 8o. marquilla, 207 p. Edición de 500 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 262 Acereto Albino. El General Obregón al Través de sus Discursos / Evolución Histórica de las Relaciones Políticas entre México y Yucatán. a) El General Obregón al Traves de sus Discursos. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1920. 4o., 32 p. Encuadernado en rústica. b) Evolución Histórica de las Relaciones Políticas entre México y Yucatán. México: Imprenta Müller Hnos., 1907. 8o. marquilla, 124 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
263 Filidor (Francois André Danican) / Larralde, Joaquín. Explicación de las Leyes y Reglas Para el Juego del Aljedrés / Elementos de Esgrima. a) Filidor (Francois André Danican). Explicación de las Leyes y Reglas Para el Juego del Aljedrés, Sacadas del Filidor, y Traducidas por un Aficionado á Este Juego. México: Imprenta de la Testamentaria de Valdés, á cargo de José M. Gallegos, 1836. 16o. marquilla, 27 p. + h. Encuadernación moderna en pasta dura. b) Larralde, Joaquín. Elementos de Esgrima. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1896. 8o. marquilla, 181 p. Ilustrado con 9 láminas. Definiciones, reglas, consejos y manifestación de todas las cuestiones que forman el arte en el manejo de la espada. Primera edición. Pastas deterioradas Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
264 Teodoro Amerlinck. Treinta y Nueva Cartas Inéditas de Don Agustín de Iturbide y Arámburu / Diccionario Poligloto de Nombres Geográficos. a) Treinta y Nueva Cartas Inéditas de Don Agustín de Iturbide y Arámburu. Ciudad de Méjico: Editorial Orión, 1960. 4o., 87 p. Encuadernado en rústica. b) Diccionario Poligloto de Nombres Geográficos. México: Universidad Autónoma de México, 1961. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
LAUS DEO
Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año
Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor m谩s alto por ellos Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de
Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados
SUBASTA DE CHARRERÍA Y TAUROMAQUÍA. INCLUYE LA COLECCIÓN DE ÓLEO DE LA TAUROMAQUÍA EN MÉXICO DE ANTONIO NAVARRETE
Martes 15 de marzo de 2016, 6:00 p.m. Abiertos a consignación para próximas subastas
Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, 11000, México, D.F.
Invitación a consignar Joyería y Relojes Pendientes Brazaletes Pulseras Gargantillas
Anillos Collares Relojes Prendedores
Reloj Chopard Mille Miglia Vintage Limited Edition N° 76 / 250 Tachymetre. En oro de 18K y correa de caucho. Vendido en $221,760 M.N.
Subasta en preparación
Autos Clásicos, Deportivos, Exóticos y Motocicletas Abril, 2016
Rolls-Royce. Silver Wraith II, 1980. Vendido en: $692,000 M.N.
Abiertos a consignación Valuaciones sin costo Informes: Antonio López Morton almorton@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3420 / 01800 466 7866
Monte Athos 165, Lomas de Chapultepec. México, D.F.
Suscríbase a nuestros catálogos
reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades • Arte Moderno y Contemporáneo Joyería y Relojes • Vinos de Colección y Uso Diario Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos
CONOZCA NUESTROS SERVICIOS EMPEÑO TRADICIONAL: Nos trae la pieza a valuar y se obtiene el préstamo de la forma tradicional, esta opción es para quien desee recuperar lo pignorado. Podrá hacerlo al cubrir el monto del préstamo. ADELANTO PARA VENTA EN SUBASTA: Esta opción está diseñada para prestar efectivo a quienes necesiten un adelanto sobre la venta de sus piezas que se pondrán en subasta. El beneficio con esta forma de empeño, es que al ser subastada obtiene, una vez cubierto el monto del préstamo, la ganancia sobre el precio en que su pieza fue vendida.
PRÉSTAMOS Y ADELANTOS SOBRE: PLATERÍA JOYERÍA Y RELOJES ANTIGÜEDADES OBRAS DE ARTE MARFILES LIBROS Y DOCUMENTOS VINOS DE COLECCIÓN
INFORMES
Héctor Páez hpaez@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155 Lomas de Chapultepec 11000 México, D.F.
Visite nuestras oficinas en Monterrey
Con gusto le asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta en nuestras oficinas en la ciudad de Monterrey. Informes: Verónica Meza. vmeza@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.
II. lotes
III. ofertas en presencIa, reGIstro
LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD
UNA PUJA MÁS
ADJUDICACIÓN
NÚMERO DE PALETA
OFERTA POR TELÉFONO
No.
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
REQUISITOS
8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Mote Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
CONDICIONES DE PAGO
FIRMA
OFERTAS POR TELÉFONO
México, D.F. a
del año
Fax. +52 (55) 5202 3932
ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM
BIDS LIMIT
ONE MORE BID AUTHORIZE
FULL NAME ADRESS
MOBILE
LOT NUMBER
TOP LIMIT BID
(Mexican Pesos)
8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Mote Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION
SIGNATURE (Date)
MEXICO CITY
Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 1 hour before the auction.
Fax. +52 (55) 5202 3932