Subasta de Libros y Documentos

SUBASTA DE FOTOGRAFÍA, GRABADOS, DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS, MEDALLAS, ACCIONES Y LIBROS ANTIGUOS Y CONTEMPORÁNEOS. incluye : litografías de santiago hernández y francisco goya , grabados de salvador dalí ;

fotografías de hugo brehme , raúl estrada discua y tarjetas de visita de maximiliano y carlota ; edicto sobre denuncia y excomunión de hidalgo por la inquisición y documentos firmados por personajes de nuestra historia ; colección de medallas ; colección monclau ; sección de incunables ; selección de libros antiguos y contemporáneos .

M a r t e s 29

de septiembre de

2015, 6:00

p.m.

Informes

EXPOSICIÓN Del 21 al 29 de septiembre de 2015 Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA.

Portada: Lotes 23, 31, 114, 212 y 222 contraportada: Lote 241 Portadilla: Lote 148

Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir Antigüedades, Arte, Joyas, Muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí. La subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

Sí. Existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por telefono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará su ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos vía fax o bien a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por telefono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00

INFORMACIÓN IMPORTANTE • •

• • •

• •

• •

• • • •

El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. El transporte es por cuenta del comprador. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición. Los precios estimados son en pesos mexicanos. Los precios publicados en este catálogo fueron establecidos tomando en cuenta el tipo de cambio de $ 17.00 (diecisiete pesos 00/100 m.n.) por dólar americano. En caso de que el tipo de cambio mencionado se incremente en un porcentaje equivalente o mayor al 10% (diez por ciento), se hará un ajuste de manera tácita a los estimados de los precios de venta publicados en pesos (mexicanos), de acuerdo al tipo de cambio que publique el Banco de México, en el Diario Oficial de la Federación, el día de la subasta. Morton Casa de Subastas toma el tipo de cambio oficial, emitido por el Banco de México. En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. Compras por debajo de $10,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. Morton, Casa de Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios: en Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec: Miércoles 30 de septiembre de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Jueves 01 de octubre de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes 02 de octubre de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.

LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros:

PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $10,000.00 (diez mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañia, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.

ÍNDICE Acuarela, Grabados y Litografías

1 – 12

Fotografía 13 – 28 Documentos Impresos y Manuscritos

29 – 93

Medallas 94 – 104 Colección Monclau 105 – 115

LIBROS Arquitectura, Arqueología y Arte

116 – 129

Bibliografías y Biografías

130 – 142

Incunables 143 – 148 Calendarios 149 – 150 Códices 151 – 158 Charrería y Tauromaquia 159 – 161 Ciencias Naturales 162 – 176 Cocina 177 – 178 Derecho 179 – 191 Diccionarios, Lenguas 192 – 194 Economía 195 – 199 Exploradores y Viajeros del Mundo

200 – 205

Geografía 206 Mapas 207 – 220 Genealogía 221 Historia de México 222 – 260 Historia Universal 261 – 264 Literatura 265 – 285 Minería 286 – 287 Medicina 288 – 298 Militaria 299 – 302 Memorias 303 – 306 Masonería 307 – 308 Música 309 Obras 310 – 313 Periódicos y Revistas

314 – 317

Religión 318 – 320 Temática y Autores Varios

321 – 322

Lote 144

ACUARELA - GRABADOS - LITOGRAFÍAS 1 Comité Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada / Pardo García, Germán. México 68 / Akroteraz. a) Comité Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada. México 68. Programa de Identidad Olímpica. México: Impreso por Miguel Galas, Central de Artes Gráficas, 1968. Posters a color, 60 x 60 cm. (18), 45 x 45 cm. (15) y 30 x 30 cm. (2). Diseños de Michel Gross, Davis Palladini y Bob Pellegrini. Piezas: 35. b) Pardo García, Germán. Akroteraz. México: Talleres de Gráficas Menhir, 1968. 4o. marquilla, sin paginar. Adorno para los juegos olímpicos de México. Revista de Poesía Universal dirigida por Alejandro Finisterre. Firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 36. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

2 Estampas Mexicanas Contemporáneas. Calendario 1967. México: Litográfica Maico, sin año. fo. marquilla, 12 h. Enero-Diciembre de 1967. Portada ilustrada por Carlos García Estrada. Ilustraciones por Agustín Tamayo, Francisco Luna, A. García Bustos, Juan Messmacher, Sarah Jiménez, José Julio, Ángel Bracho, Hebert Schmidt, Jorge Ramírez, Alberto Quinteros, Leo Acosta F., Feliciano Peña. Primera y última hoja gastadas.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

3 Genga, Bernardino. Anatomia per Uso et Intelligenza del Disegno. Roma: Calcografia Nazionale, ca. 1800. fo. cuadro marquilla, 56 láminas sueltas: frontispicio, 15 tablas, 39 figuras e índice. Ricercata non solo su gl’ossi e muscoli del corpo humano, ma dimostrata ancora su le statue antiche piu insigni di Roma; delineata in piu tavole con tutte le figure in varie faccie, e vedute; per estudio Della Regia Academia di Francia pintura e scultura sotto la direzzione di Carlo Errard gia direttotre di essa in Roma… con le spiegazioni et indice del Sigr. Canonico Gio Maria Lancisi gia medico secreto dxella Sta. Mema. di Papa Innocentio XI. Opera utilissima à pittori e scultori, et ad’ogni altro studioso delle nobili arti del disegno. Grabados: Frontispicio, 41 x 30 cm.; tablas y figuras, 30 x 17 cm., en su mayoría; índice, 39.5 x 30 cm. Cada una con sello seco “Calcografía Nazionale”. Frontispicio con rasgadura y manchas de humedad en esquina inferior izquierda y esquina superior derecha; lámina número 2 con mancha de humedad en esquina inferior izquierda; lámina número 56 con dobleces y sucia. $24,000.00 - $30,000.00 M.N. 8

4 Goya, Francisco. Carpeta con 6 litografias. Edición de 500 colecciones de 6 litografías numeradas: Del 1 al 10, en romanos (no venales), Del 11 al 500, en arábigos (venales). Esta colección corresponde al ejemplar no. 234/500. Firmado y sellado por el Notario José E. Valencia Docasar en Barcelona, a 12 de Diciembre de 1996. En Carpeta. $4,000.00-$6,000.00 M.N.

5 Hernández, Santiago. Palo de Ciego. México: Abril 1862 - Marzo 1863. 53 litografías sueltas tomadas del Periódico “El Palo de Ciego”. Algunos títulos: Frontispicio del tomo primero; la prensa se divierte; Astucia ingeniosa de que se vale Sancho...; Una función de cinco costumbres francesas; Poderosa influencia del magnetismo; Cocina política; El juego de San Miguelito; El primer triunfo del enemigo; Yr por lana y salir trasquilado; Principio de la intervención amistosa; Una escena en Francia; La moneda recortada; Comisión importante; Roleta francesa; Nuestros enemigos ya no quieren queso...; Día de San Juan; Elecciones populares; Los franceses abandonan á Almonte...; Entre otros. Veintiún láminas con manchas de humedad; cuatro láminas rasgadas; diez láminas con faltantes sin afectar imagen de las cuales dos están recortadas, y dos rasgadas y con manchas de humedad; dos láminas rasgadas y con faltantes, afectando 5 imagen. En carpeta y estuche. Santiago Hernández, nació en Julio de 1832, tuvo desde infante una intensa actividad social, a la edad de trece años participa en el ataque y toma del Convento de San Francisco, y al año siguiente participa en la defensa del Castillo de Chapultepec ante los invasores estadounidenses. Tiempo más tarde a consecuencia de la muerte de su padre cambia la milicia por los cuadros, retratos a lápiz e impartiendo clases para ganarse la vida. El México de aquel entonces lo llevó a luchar en diferentes frentes, criticando tanto a conservadores como liberales, ni el propio Benito Juárez, a quien admiraba, se salvó de sus críticas cuando cometió errores. Hernández, al contrario de la mayoría de los caricaturistas, jamás subordinó su simpatía política a la crítica, todo lo contrario: cada error político era cuestionado, varias veces de manera muy radical. El general francés Forey y Saligny, lo mandó perseguir, por sentirse ridiculizado en las caricaturas de Hernández, éste huyó encontrando refugio al lado de Macario Belle Cisneros, en la compañía inglesa de minas de Pachuca, Hidalgo. Allí se alistó como uno de los colorados de Romero, llamado “El león de las montañas”. Este guerrillero luchó contra los franceses y con él Hernández paso a Michoacán, hasta que Romero fue fusilado. Hernández reaparece en 1865 como intérprete y primer dibujante de la comisión científica de México en el ramo de Arqueología. Al morir Constantino Escalante; Hernández lo sustituye en La Orquesta, como caricaturista, aunque ya desde 1862 había participado en La Pluma Roja. Además tuvo una presencia en incontables periódicos, como La Máscara, El Espectro, Juan Diego, Rascatripas, El Ahuizote, El Hijo del Ahuizote, El Palo de Ciego entre otros, esté último dejo de publicarse el sábado 14 de marzo de 1863, siendo el número 37 de su segunda época. La primera época publicó 55 números, dejando un gran nacionalismo, además, de 92 caricaturas que ilustran uno de los periodos más importantes de la Historia Mexicana. En asociación con Hesiquio Iriarte, Hernández ilustró muchas de las obras escritas por Vicente Riva Palacio, como ejemplo El libro rojo, editado en 1870 por Díaz de León White: la portada y 15 litografías son de Hernández y las 23 restantes son de Iriarte. También ilustró otras obras importantes como Historia del Ferrocarril Mexicano de Gustavo Baz y F. L. Gallo, en ella Hernández se devela con litografías de paisajes de un realismo admirable. Hernández murió en la Ciudad de México, en Julio de 1908. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

6 Humboldt, Alexandre de. Volcans des Cordillères de Quito et du Mexique. París: Librairie des Sciences Naturales et des Arts Illustres - Théodore Morgand, 1864. 8o. marquilla apaisado, 12 láminas con texto explicativo. 12 grabados: Volcanes en México y las Montañas de la Cordillera de América del Sur. 9 vistas en sepia, 2 mapas y perfil comparativo de las montañas del mundo. Puntas gastadas, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

7 Iturraiaga Sauco, José E. La Guerra entre los Estados Unidos y México. México: Grupo Carso - Museo Soumaya, 2006. Texto: 8o. marquilla, 22 p. 7 láminas en color, 45 x 60 cm. cada una. Litografías de Carl Nebel, impresiones de la colección del Museo Soumaya. En carpeta. $3,000.00-$4,000.00 M.N.

7Bis Nebel, Carlos. Viaje Pintoresco y Arqueológico. México: Librería de Manuel Porrúa, 1963. fo. doble marquilla, XXVI p. Sobre la parte más interesante de la República Mexicana, en los años transcurridos desde 1829 hasta 1834. 46 láminas con 50 vistas. Observaciones de Alejandro de Humboldt. Prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 919. Lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

8 Ogilby, John. St. Francisco de Campeche. Londres, 1671. Grabado coloreado, 29 x 35.5 cm. Marca de doblez al centro, siendo más marcada en parte inferior. Vista de San Francisco de Campeche, Península de Yucatán. Representa al puerto de la ciudad fortificado con buques de guerra en batalla disparando sus cañones. La ciudad de Campeche fue el primer asentamiento español de la península de Yucatán, fundada el 4 de octubre de 1540 y llamada San Lázaro, posteriormente fue nombrada Villa de San Francisco de Campeche. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 8

9 Qasim Mansur, Hakim Abul (Ferdowsi Tusi). Shahnameh (Libro de los Reyes). Iran: ca. 1700. Hojas coloreadas a mano, acuarela y tinta sobre papel, 16 x 14.3; 22 x 14 cm., 2 hojas completas (una restaurada). Interpretaciones de época. El Shahnameh fue escrito en persa clásico cuando la lengua afloraba de sus raíces y en momentos en que el árabe era el idioma favorito de la literatura. Por lo tanto, Ferdowsi es visto como un héroe nacional iraní que enaltecio la cultura y la literatura de ese país, y que estableció la lengua persa como icono de refinamiento. Escribas que hicieron interpretaciones de Shahnameh de Ferdowsi no fueron del todo fieles al trabajo original del poeta, recurrieron a editar el contenido y sustituir las palabras con las que estaban en uso en aquel entonces; eran propensos a errores y escribian notas frecuentes en los márgenes haciendo correcciones de sus propios escritos. Las ediciones posteriores han variado en contenido y longitud. No ha habido un acuerdo entre los expertos en cuanto a qué versión es auténtica o autorizada.

10 Rebollar Corona, Luis (Director). Monarcas. México: Indetel, 1992. fo. marquilla apaisado. Portada + introducción + 2 hojas de texto + mapa por Carlos Aguirre + 6 foto serigrafías de Carlos Gottfried. Diseño y cuidado de la edición de Eduardo Ortega, Marcela Lobo y Manuel Hernández. Colofón: “...2 Obras gráficas de Carmen Parra firmadas y numeradas...”, sin obra gráfica. Edición de 600 ejemplares. En carpeta. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

11 Rippey, Carla. Soñadora / Dos Décadas de Obra Gráfica. a) Soñadora. Grabado de dos placas de cobre y una de madera a 3 tintas, 44 x 27 cm. México, Noviembre de 1992. La edición de 100 ejemplares numerados y firmados por el artista, 12/100. En carpeta. b) Dos décadas de Obra Gráfica. México: Museo Nacional de la Estampa, 1992. 4o. marquilla, 40 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

12 Tamayo, Rufino / Péret, Benjamin. Air Mexicain. París: Librairie Arcanes, 1952. 4o. marquilla, 18 h. 4 láminas a color de Rufino Tamayo. Ejemplar número 175. Texto en rama*. Texto impreso en francés sobre litografías de color rosa autoría de Tamayo. En carpeta con estuche (quebrado). Benjamin Péret a su regresó a París (1949), después de su estadía en México, escribe Air Mexicain, poema que recrea desde la escritura surrealista los mitos del México precolombino. Air Mexicain posiblemente haya sido escrito en la Isla de Sein, durante el verano de 1949. La edición de tiraje limitado fue ilustrada por Rufino Tamayo. En opinión de Octavio Paz, Air Mexicain es “uno de los más bellos textos poéticos que hayan inspirado el paisaje y los mitos americanos”. *Se usa este término para todo aquiel libro constituido por un conjunto de pliegos impresos, plegados y ordenados, pero sin encuadernar. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

FOTOGRAFÍA

13 Álbum de Fotografías. Decena Trágica, Militares, Vistas de la Ciudad de México, Monumentos y Familiares. México, principios del Siglo XX. De 8.5 x 9 cm. (11) y de 6 x 8.5 cm. (85). Álbum: 8o. marquilla apaisado. Lomo deteriorado y pastas gastadas. En pastas duras. Dos fotografías recortadas. Piezas: 96. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 12

14 Álbum de Fotopostales. Desnudos Femeninos. Francia, principios del Siglo XX. Ocho coloreadas. Algunas de “Moulin Rouge”, “Casino de Paris”, obras de arte, entre otras. Álbum: 16o. apaisado. En rústica. Piezas: 51. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 14

15 Álvarez Bravo, Manuel. “Retrato de lo Eterno”. Fotograbado, 22.5 x 17 cm. Firmado en marialuisa. Enmarcado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

16 Brehme, Hugo / Waite, Charles. Ruinas de Mitla / Ruins of Mitla. a) Brehme, Hugo. Ruinas de Mitla. Fotografías, 12 x 17 (1) y 12.5 x 17.5 cm. (2). Una con sello de propiedad del fotógrafo. Piezas: 3. b) Waite, Charles. Ruins of Mitla. Fotografías pegadas sobre cartón, 11.5 x 19 y 12.7 x 20.8 cm. Títulos a lápiz y una con nota manuscrita al reverso “Ruins of Mitla 3d temple facing south, church in the background…”, continuación de texto rayado. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

17 Brehme, Hugo. San Martín Pla. Fotografía coloreada, 16.5 x 11.5 cm. Firmada en marialuisa. Enmarcada.

18 Brehme, Hugo. Teotihuacan Pirámide. Fotografía en blanco y negro, 16.6 x 11.7 cm. Firmada en marialuisa. Enmarcada.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

a

19 Brehme, Hugo. Pico de Orizaba / Popocatepetl / Xochimilco. a) Pico de Orizaba. Fotografía coloreada, pegada sobre cartón, 7.5 x 11.5 cm. Firma y título a lápiz. b) Popocatepetl. Fotografía coloreada, pegada sobre cartón, 17.5 x 12 cm. Firma y título a lápiz. Sin esquina inferior derecha. 14

b

c) Xochimilco.

Fotografía, pegada sobre cartón, 11.5 x 8 cm. Firma y título a lápiz. Enmarcada. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

c 19

20 Estrada Discua, Raúl. Recintos Universitarios. México, ca. 1950. Fotografías, 25.5 x 20.5 cm. (9), 24.5 x 20.5 cm. (1) y 20.5 x 25.5 cm. (3) - Antiguo Colegio de San Ildefonso. Vista del edificio, entrada e interiores. (Anteriormente Escuela Nacional Preparatorio y Universidad Nacional). Piezas: 9 - Escuela Nacional de Medicina. Vista del edificio. - Palacio de Minería (Anteriormente Escuela Nacional de Ingenieros). Vista de patio y escalera. Piezas: 2. - Escuela de Artes Plásticas. Vista del patio. Con sellos de propiedad del fotógrafo y títulos, al reverso. Piezas: 13. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

21 Independencia y Centenario de la Independencia. Postales. a) Independencia. Postales, 9 x 13.8 cm. Impresiones a color, una en blanco y negro. Piezas: 8. b) Centenario de la Independencia. Fotopostales, 9 x 13.8 cm. Escenas del Desfile de las Fiestas del Centenario de la Independencia y una de la maqueta del Ángel de la Independencia. Piezas: 6. Total de piezas: 14. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

22 Maximiliano Emperador y María Carlota Emperatriz de Méjico. Fotografías, 38 x 28 mm., al centro del escudo del Segundo Imperio. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 22

23 Maximiliano y Carlota. Tarjetas de Visita. Álbum: Composiciones alegóricas, familiares, retratos individuales y en pareja de los Emperadores en trajes civiles y militares. La primera, composición de la Familia Imperial coloreada. 17.5 x 14 cm., 10 hojas útiles el resto pegadas entre si, hasta el final. 19 fotografías y tres impresiones. Pastas gastadas, lomo con pie y cofia deteriorados. Broche con contra desprendida. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 22. $36,000.00 - $40,000.00 M.N.

24 Merille, Francois. Tipos Mexicanos. Verdulero / Aguador. México, segunda mitad del Siglo XIX. Tarjetas de visita, 8.8 x 5.5 cm. cada una. Al reverso sello de propiedad “Merille Fotógrafo. 2a Ca. de S. Francisco No. 8 México” y título manuscrito. Piezas: 2. Merille, fotógrafo francés, estuvo activo en México entre los años 1864 y 1867. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 16

25 Revolución Mexicana. Agua Prieta, Sonora. Fotopostales, 8.7 x 13.7 cm. Escenas del Ejército Constitucionalista, Generales, grupos de soldados y armamento. - Generales Obregón y Villa; Obregón y Calles; Soldadito; “El Niño” en un carro blindado; Grupo de artilleros, entre otras. Piezas: 22. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

a

26 Vicente Riva Palacio. Retratos, fotografías. a) Valleto y Cía. Vicente Riva Palacio. Retrato, fotografía 14.5 x 10.5 cm. Con dedicatoria para Juan de Dios Peza, firmada y fechada “México Abril 21 de 1885. b) Vicente Riva Palacio, sentado leyendo un libro. Fotografía, 14 x 10 cm. Soporte con faltantes. c) Vicente Riva Palacio y Juan de Dios Peza. Fotografía, 22.5 x 16 cm. Pegada sobre cartón. Con manchas de óxido. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

b

c 26

27 Vistas Mexicanas y Europeas. Tipos, Retratos, Calles, Paisajes, Monumentos. a) Briquet, A. Vistas Mexicanas. Fotografías estereoscópicas. Finales del Siglo XIX. Una sin punta superior izquierda. Piezas: 3. b) The Globe Steregraph Co. Río Papaloapan, México. Chicago, 1906. Fotografía estereoscópica. c) Vistas Europeas. Tipos, Retratos, Calles, Paisajes, Monumentos de Francia, Alemania, Bélgica, Italia, Suiza. Principios del Siglo XX. Fotografías estereoscópicas. Trece rotas. Piezas: 157. Total de piezas: 161. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 17

28 Wide World Photo / Associated Press Photo / Tarjetas Postales. Erupción del Volcán Paricutín. México, 1943-1944. a) Wide World Photo. “Paricutin”. Fotografía, 23.4 x 18 cm. Al reverso sello de propiedad “Wide World Photo” y sello de fecha “AUG 8 1943”. Con nota mecanografiada, por separado. b) Associated Press Photo. “Paricutin Volcano” / “Miniature Volcanos Near Base of the Paricutin”. Fotografías, 23 x 18 cm. cada una. Al reverso sello de propiedad “Associated Press Photo” y sellos de fecha “JULl 2 1943” y “SEP 3 1944”. Cada una con notas mecanografiadas, por separado. Piezas: 2. c) Vistas del Volcán Paricutín y Destrucción del Pueblo de Parangaricutiro. Fotopostales, 14 x 9 (4) y 9 x 14 cm. (1). Piezas: 5. Total de piezas: 8. Dan cuenta del nacimiento y erupción del volcán más joven del mundo. Situado en el Estado de Michoacán, el volcán apareció casi sin previo aviso en el año de 1943 y estuvo en actividad durante 9 años. No causó ninguna víctima mortal, pero sí destruyó por completo los poblados de Paricutín y San Juan Parangaricutiro. Este hecho geológico convocó a científicos e interesados en la materia de todo el mundo, entre ellos Gerardo Murillo (Dr. Atl) quien retrato la belleza del naciente volcán. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRI TOS

29 Aunzibay Anaya, Antonio de. çEdicto. “Por qvuanto eftabamos informados de muchas perfonas zelosas de la honra de Dios N. Señor, lo perniciofo, que era el Juego de los Gallos en efte Reyno, y principalmente en efta dicha Ciudad...luego que la recibiò, mandò, à los veinte y ocho de Septiembre defte dicho prefente año publicar por pregonero con atabales, y affiftencia de fus Miniftros, y Soldados de fu guardia, por las calles defta Ciudad con penas graves para que ninguna perfona tuvieffe cafas de juegos de gallos, ni que los jugafe en publico, ni en fecreto.”. Ciudad de México, 9 de Abril de 1692. Firma. Manchas en márgenes inferior, superior, derecho, y parte media de hoja; faltantes en doblez izquierdo afectando poco al texto; de puntos a surcos de polilla. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 18

30 Azanza, Miguel Joseph de. Bando sobre la Vestimenta, Limpieza y Aseo / Bando sobre la Contribución a los Colegios Seminarios. a) Bando sobre la Vestimenta, Limpieza y Aseo. “La limpieza y aseo es ubno d elos tres principales objetos de la Policía; y este no solo comprehende las calles y plazas de las Poblaciones, sino también las personas que las habitan, cuyo trage honesto y decente influye mucho en las buenas costumbres, al mismo tiempo que adorna las Ciudades, y contribuye a la salud de sus individuos. Bien persuadido de estas verdades el Exmô. Señor Conde de Revilla Gigedo, intentó desterrar del vecindario de esta hermosa Capital la indecente y vergonzosa desnudez con que se presenta una gran parte de su plebe, sin otra ropa que una asquerosa manta o inmunda gerga que no alcanza a cubrirla enteramente… El Rey aprobó estas disposiciones en Cédula de 6 de Septiembre de 91, y aplaudió el pensamiento, manifestando por él su Soberana gratitud, y encargando que se pusieran en practica todos los medios que se estimasen proporcionados para conseguir el absoluto y radical exterminio del indecoroso trage que había introducido una viciosa e intolerable costumbre…”. México, 22 de Mayo de 1799. Rúbrica. Manchas de humedad. b) Bando sobre la Contribución a los Colegios Seminarios. …“Con motivo del expediente promovido por el Colegio de Guamanga acerca de la satisfacción del tres por ciento señalado para su subsistencia sobre los Sínodos de los Curas, se ha tenido presente lo que en el particular se halla dispuesto por las leyes octava y novena… cuyo tenor es el siguiente: Ley octava: Se contribuya a los Colegios Seminarios con el tres por ciento. Debiendo contribuir con arreglo al Concilio de Trento el tres por ciento para los Colegios Seminarios todos los Prebendados, Curas, Clérigos, Religiosos, Doctrineros y Cofradías: mandamos se haga esta deducción de sus respectivas quotas, y que se invierta su producto en los fines de concesión…”. México, 15 de Marzo de 1800. Rúbrica. Mancha de humedad. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 19

31 Bernardo de Prado y Obejero / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro. Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por la Inquisición. “Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado Capitán General del Exército de los Insurgentes. Sabed que ante nos parecio el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio é hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado á su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregía, y apostasia de nuestra Santa Fé Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar á otros; y han sido la regla constante de vuestras conversaciones, y conducta...”. Dada en la Inquisición de México á 13 de Octubre de 1810. Rúbricas. Pequeño faltante en el centro, afecta poco al texto; presenta marcas de óxido. Enmarcado. $170,000.00 - $190,000.00 M.N. 20

32 Bustamante, Anastasio. Nombramiento del C. Manuel Noriega. “En atención al mérito del Ciudadano Manuel Noriega Capitán del tercer batallón permanente le confiero el grado de Teniente Coronel del Ejército, en virtud de la Ley del quince de Marzo de este año…”. México a 20 de Abril de 1832. Firma y sello troquelado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

33 Camas, Rafael. Instrucción sobre las Ventas y Enajenaciones de Tierras de Indios. “… Habiéndose experimentado el general abuso en que han vivido, y perseveran los Indios de los pueblos próximos y remotos que comprende est Gobernación en la nociva enagenación de sus tierras, solares y casas, así de propia peculiar adquisición, cpomo de Comunidad y repartimiento, contrayendo imponderables perjuicios, hasta el más infeliz de no tener en que vivir, ni dejar en sus posteros a un aquel corto auxilio de casillas o sácales correspondientes a la conservación de la vida humana, y atendiéndose esta materia con la debida compasión, se han tomado las mas oportunas providencias libradas por punto general en los superiores decretos… por mí y por el Excelentísimo Señor mi ante cesor Bailio Frey D. Antonio María Bucareli para el exterminio de este tan abundante y estendido perjuicio que no se ha podido corregir con las predichas determinaciones… Y por que este desarreglo que de día en día se vá propagando más y más infunde por su tolerancia el temor de que los Indios lleguen al más infeliz estado como no tener ni en que vivir, ni tierras que cultivar en que divertir el ocio, y con que ayudarse para sostener su manutención, ovenciones y cargas, quedando por estos inverificables, é inasequibles las padiosas Reales intenciones cuidadosamente establecidas, y repartidas para la conservación, aumento y propagación de los Indios…”. Guadalajara, Abril 19 de 1817. Firma. 2 folios. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

34 Carranza, Venustiano. Carta autógrafa dirigida a la Srita. Esperanza Gómez. “Muy querida amiguita el Sr. Batista me entrego su grata cartita de 12 del actual, la que no me fue posible contestar con él mismo. Ayude al sr. Batista como Ud. deseaba y le encargué saludarme a Ud. y familia y le digiera que por correo contestaría a Ud. He tenido verdadero gusto de recibir su carta y siento que Ud. no me hubiera escrito antes con la franquesa que lo ha hecho en su grata citada pues estoy seguro que no habrá Ud. sufrido como dice porque no habrá hablado mucho a mi regreso a esa tendré el gusto de ver a Ud. y a su estimable familia, para quien tengo la misma estimación de siempre… Me confirmaron que el Sr. Urutia era enemigo y que por eso se le había aprehendido. Ahora esta ya en libertad...”. Querétaro, Enero 17 de 1917. Hoja particular membretada con monograma, con sobre. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 21

35 Castillo, José Hesiquio. Las Siguientes Noticias Oficiales se Participan al Público para su Satisfacción. “Primera Secretaría de Estado… La adjunta gaceta estraordinara, impondrá a V. E. de las noticias que ha recibido el supremo gobierno, relativas al desenlace que han tenido los designios de D. Agustín de Iturbide; a fin de que V. E. por su parte dé de orden de S. A. competente número de ejemplares… México 26 de Julio de 1824. = Alamán… Documento Núm. 1… Acompaño a V. E. copia de una carta particular que en esta fecha ha recibido de Londres un vecino de esta villa, relativa a la salida de Iturbide de aquel territorio para el de esta república… Jalpa 23 de Julio de 1824. Miguel Barragán… Documento Núm. 4… se impondrá V. E. que el malvado D. Agustín de Iturbide a pesar del decreto del Soberano Congreso constituyente, fecha 28 de Abril de este año, en que lo declara traidor y fuera de la ley si pisa el territorio de la federación, ha osado contravenirlo e introducirse disfrazado en los estados… Padilla Julio 18 de Julio… Juan Francisco Gutiérrez… Documento Núm. 5… A virtud de informar el general de las armas del estado, que D. Agustín de Iturbide arribó a Soto la Marina en un buque inglés, ha decretado este Congreso, que se lleve a efecto el decreto del Soberano Congreso general de 28 de Abril último, en que se declara fuera de la ley a dicho Iturbide, siempre que con cualquier título se presente en el territorio de la federación… Documento Núm. 6… Ayer a la una de la tarde me dio parte el comandante… que el referido Beneski marchaba para esta con otro sugeto que por venir disfrazado no se conocía… En el paraje de los arroyos… los encontré como a las cuatro y media de la tarde, y reconociendo que el disfrazado era en efecto D. Agustín de Iturbide… Bajo la propia seguridad, y sin embargo de lo prevenido en la ley de 28 de Abril… he dispuesto presentarlo al honorable congreso de este estado… Soto la Marina 17 de Julio de 1824… Felipe de la Garza… Documento Núm. 8… A las ocho de la mañana de hoy llegue a esta villa: a las tres de la tarde se me entregó la declaración de 28 de Abril, y a las seis de la misma fue preciso ejecutarla… Padilla 19 de Julio de 1824… Felipe de la Garza… Documento Núm. 9… En la Villa de San Antonio de Padilla, a los diez y nueve del mes de Julio de 1824, reunido el Ilustre Ayuntamiento de dicha Villa, decimos en fuerza de verdad: que certificamos en cuanto se puede, debe, y el derecho permite, que hemos visto entrar hoy día de la fecha a D. Agustín de Iturbide en clase de preso, habiéndolo conducido a esta el ciudadano general Felipe de la Garza; quien con arreglo al decreto del 28 de Abril del corriente año, espedido por el Congreso general, se le pasó por las armas en el mismo día a las seis de la tarde… Documento Núm. 14… Yo me congratulo con la efusión de que es capaz mi corazón, al darle tan feliz noticia de un suceso que llenará de gloria a nuestra patria, y eternizara la memoria de sus verdaderos hijos… S. Luis Potosí 23 de Julio de 1824… José Joaquín de Ayestarán… Es copia…”. Guadalajara, Agosto 3 de 1824. Rúbrica. $60,000.00 - $70,000.00 M.N. 22

36 Cos, José María. Plan de Paz y de Guerra, propuesto al Gobierno por el Dr. D. José María Cos, en 1812. “Plan de Paz. Principios naturales y legales en que se funda. 1. La Soberanía reside en la masa de la Nación. 2. España y América son partes integrantes de la Monarquía, sugetas al Rey, pero iguales entre sí y sin dependencia o subordinación de una respecto de la otra… Plan de Guerra. Principios indubitables en que se funda. 1. La guerra entre hermanos y conciudadanos no debe ser mas cruel que entre naciones extrangeras. 2. Los dos partidos veligerantes reconocen a Fernando VII, los americanos han dado de esto pruebas evidentes, parándolo y proclamándolo en todas partes…”. México 1821. Imprenta (contraria al despotismo) de D. J. M. Benavente y Socios. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

37 Cuevas, Luis G. Esposición del Ex-Ministro que la suscribe sobre las Diferencias con Francia / Ultimátum del Sr. Baron Deffaudis. a) Esposición del Ex-Ministro que la suscribe sobre las Diferencias con Francia. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1839. 8o. marquilla, 60 p. “Aunque el voto de la nación ha estado en perfecta conformidad con la conducta de su gobierno, en la importante cuestión que ocupa hoy á los mexicanos, y aunque son bien conocidos los puntos que constituyen las diferencias con Francia, y los esfuerzos que se han hecho para una decorosa transación, he creído, sin embargo, que debía presentar en un solo escrito la política que he seguido...”. México, Enero 10 de 1839. Tapa superior, pie recortado. Encuadernado en rústica.

b) Ultimátum del Sr. Baron Deffaudis.

Mégico: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1838. 8o. marquilla, 42 p. Remitido al Gobierno Megicano, y algunas contestaciones acerca de él. Suplemento al Diario del Gobierno de Mégico Núm. 1066, del sábado 31 de marzo de 1838. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 23

38 Fabián y Fuero, Francisco. Carta Pastoral del Illmo... Obispo de la Puebla de los Ángeles. Puebla de los Ángeles a 28 de Octubre de 1767. 4o. marquilla, 58 p. Cosido. Portada y primera 2 páginas por desprenderse, portada sucia, páginas 26-58 con mancha de humedad, puntas dobladas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

39 Fagoaga, Francisco / Fernández de Córdova, Francisco. Tratado de Amistad / Providencia. a) Fagoaga, Francisco. Tratado de Amistad México - Estados Unidos. “... El Vice-Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, en ejercicio del Supremo poder Ejecutivo, a todos los que la presente vieren, sabed: Que habiéndose concluido y firmado en esta capital el día once de Abril del presente año, un Tratado de Amistad, Comercio y Navegación entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América, por medio de Plenipotenciarios de ambos Gobiernos autorizados debida y respectivamente para este efecto, cuyo Tratado es en la forma y tenor siguiente...”. México, 1o. de Diciembre de 1832. Margen exterior deteriorado y manchado, restaurado. b) Fernández de Córdova, Francisco. Providencia. “En todos tiempos debe ser uno de los principales objetos del Gobierno el cuidado que se recojan los Mendigos en Casas u Hospicios donde con buen orden y economía interior que corresponda se socorra la verdadera necesidad, empleando debidamente la limosna. Con esta providencia tan útil y tan conducente a la buena policía de las Ciudades grandes se consigue el piadoso fin de exercitar la caridad también evitar los desordenes y daños que la mendicidad, convertida en vicio, suele ocasionar a la Religión, al Estado y a la quietud y sosiego público...”. Es Copia México, 10 de Abril de 1876. Mancha de humedad en punta inferior interna. Encuadernado en pasta dura, en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 24

40 Fagoaga, Francisco. Bandos. a) Casillas Expendedoras de Pulque. “La multitud de casillas que ecsisten en esta ciudad y sus barrios para espender pulque, sn observar en la mayor parte las disposiciones que se han dictado con tanto acierto para arreglar este importante ramo de la policia... mandando observar las sguientes. 1a. Se renueva la prohibición de vender pulques en casas de habitación o accesorias que tengan mas de una pieza aislada, cuya puerta o puertas deberan cerrarse a las horas prevenidas, y precisamente con candado. 2a. Los mostradores estarán pegados a las hojas de las puertas, sin que nadie pueda pasar de mostrador adentro por ningun pretesto...”. Dado en México, 22 de Marzo de 1831. b) Establecimiento Científico. “... el congreso general ha decretado lo sguiente: Art. 1o. Se formará un establecimiento científico que comprenda los tres ramos que siguen: antigüedades, productos de industria, historia natural y jardín botánico. 2o. Este establecimiento estará por ahora a cargo de una junta directiva de siete individuos sin sueldo, de notoria ilustracion... 4o. Se formará asimismo una sociedad compuesta de individuos de las mismas cualidades... Esta sociedad se llamará Sociedad del Museo Mexicano...”. Dado en México, 26 de Noviembre de 1831. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

41 Fonte, Pedro José de. Edicto. “El Domingo inmediato al recibo de este edicto, se leerá en todas las Parroquias, explicando al Pueblo que el regimen constitucional, mandado observar por nuestro Augusto Monarca el Señor Don Fernando Septimo, tiene por objeto la felicidad de la nación...Declaro, en quanto á mí toca, que abolida la Inquisicion, subsisten por ahora, y hasta que otra cosa se provea, las prohibiciones de libros y papeles que ella hizo, usando de la autoridad Eclesiástica y civíl que le estaba delegada...Los Curas en su respectiva Parroquia harán las funciones que antes desempeñaban los Comisarios del Santo Oficio en quanto á recoger papeles prohibidos y recibir de los fieles las denuncias ó avisos de las infracciones en esta materia...”. México, 18 de Julio de 1820. Rúbrica. 2 páginas con pequeños puntos y surcos de polilla sin afectar texto, con dobleces, pequeña mancha de óxido. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 25

42 Fonte, Pedro José de. Edicto. “... Por la Gracia de Dios y de la Santa Sede Apostólica, Arzobispo de Méjico, &c. Al respetable Clero Secular y Regular de esta Diócesis; y por conducto de sus Curas, á mis amados, todos los demas fieles que habitan en ella. Gracia sea á vosotros y la paz de Dios nuestro Padre, y del Señor Jesucristo... I. El Domingo inmediato al recibo de este edicto, se leerá en todas las parroquias, explicando al Pueblo que el regimen constitucional, mandado observar por nuestro Augusto Monarca el Señor Don Fernando Septimo, tiene por objeto la felicidad de la nación y de los individuos que la componen...”. Méjico, 18 de Julio de 1820. 4 páginas, parte inferior con faltantes y puntos a surcos de polilla. En carpeta con estuche. Pedro José de Fonte y Hernández Miravete, estudió gramática, filosofía, retórica, humanidades y economía civil en el Seminario Conciliar de Zaragoza y derecho civil y canónico en la universidad de la misma ciudad. El 21 de febrero de 1802 recibió el orden sacerdotal, ese mismo año el Arzobispo Lizana lo trajo a México. Fue nombrado arzobispo de México en 1815. Su arzobispado transcurrió en medio de la lucha por la Independencia, movimiento al que se opuso. Pedro José de Fonte, usó todo su poder para defender los intereses de la corona; hizo imprimir el edicto del 18 de julio de 1820 en el que aconsejaba a sus diocesanos conservar la Religión y la fidelidad al Rey, atajar los males de la libertad de imprenta y de circulación de libros. En 1821, una vez consumada la independencia, el arzobispo Fonte huyó a España y se estableció en Valencia, aunque no renunció a la mitra metropolitana. En 1838 la Santa Sede le pidió a Fonte que regresara a su arquidiócesis o que renunciara a su cargo. El arzobispo, que nunca simpatizó con los mexicanos, decidió renunciar a su título. Murió en Madrid el 11 de junio de 1839. $26,000.00 - $30,000.00 M.N.

43 Gaceta Extraordinaria del Gobierno Supremo de la Federación Mexicana. Reconocimiento de la Independencia por la Gran Bretaña. Tomo V. Número 23. Página 177. Jueves 10 de Marzo de 1825. “Oficio dirigido á las dos Cámaras del Congreso general, por el Ecsmo. Sr. Ministro de Relaciones esteriores é interiores. ... Por estraordinario de Veracruz llegado ayer tarde, se ha recibido la importante noticia del reconocimiento de la Independencia de esta República, por la Gran Bretaña... Al hacer esta comunicación, me previene el Ecsmo. Sr. Presidente felicite á la Nación en la persona de sus representantes, por un suceso que es el complemento de la obra grande de su emancipación...”. Imprenta del Supremo Gobierno de la Federación mexicana, en Palacio. Al término del primer Imperio Mexicano de Agustín de Iturbide, México se encontraba con necesidad de dinero, relaciones comerciales, créditos y lazos diplomáticos. Todas esas cuestiones se reducían a la imperante exigencia de ser reconocidos como Nación Independiente. El gobierno Mexicano encontró su solución en la Gran Bretaña, aspiraba a ser reconocido por este, una vez logrado esto; los demás países lo imitarían, pero Gran Bretaña estaba indeciso sobre si reconocerlo o no por las presiones políticas, económicas y sociales por las que México atravesaba, además mantenía relaciones con la Santa Alianza y con España. Finalmente, para el alivio de México, Gran Bretaña hace público el reconocimiento de la Independencia del país el 4 de enero de 1825. En parte gracias a la gestión diplomática del enviado a Londres José María Michelena y del Secretario de Relaciones Exteriores Lucas Alamán. La noticia llega a México a comienzos de Marzo, fortaleciendo el sentimiento de Nacionalidad y reduciendo el miedo a la reconquista española. Con la llegada de dicho reconocimiento, México se ve a sí mismo por primera ocasión como un país independiente. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 43

44 Gonzaga Vieyra, Luis. Reglamento de Corredores para la Plaza de México. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1842. 8o. marquilla, 28 p. Formado por la Junta de Fomento del Comercio, en cumplimiento de la 5a. obligación de las que le impone el artículo 17 del decreto de 15 de Noviembre de 1841, y publicado por el Superior Gobierno del Departamento. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. 44

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 27

45 Habsburgo, Maximiliano de. Bando. “... el Emperador por la nobles sugestiones de Su ánimo naturalmente benévolo á apurar todos los medios que conduzcan á acelerar la pacificación del pais sin efusión de sangre, y á no hacer uso de los medios de fuerte represión, con que cuenta el Gobierno en la opinión y en la fuerza públicas, sino cuando en la esfera de la posibilidad humana no quede otro recurso para conservar el orden social, S.M ha tenido á bien disponer que se amplie el término que concede el art. 14 de la ley de 3 de Octubre POR QUINCE DIAS contados desde la publicacion de esta órden en cada capital de Departamento...”. Zacatecas, Diciembre 11 de 1865. Hoja con faltantes en margen superior y mancha que abarca hasta el margen derecho, margen inferior recortado. Debido a la Intervención Francesa, en 1863, Juárez tuvo que abandonar la ciudad, ejerciendo su Gobierno desde diferentes ciudades del país, un año después llega Maximiliano a México. En ese entonces el país se debatía entre dos posturas políticas: Los Liberales y los Conservadores, Maximiliano como emperador mostró interés en algunos ideales republicanos y adoptó algunas medidas tendientes a la reconciliación y acorde a su forma de pensar; como el reparto de las tierras, la libertad de culto y el derecho al voto de los desposeídos, lo cuál causó descontento entre las filas Conservadores. Benito Juárez en la defensa de su Gobierno se albergó en los Estados Unidos, lo que dio pie para que se considerara que el Gobierno Republicano había desaparecido desde el momento en que Juárez abandono el país. Lo anterior alentó en Maximiliano, el pensamiento de que “todo individuo alzado en armas, ya sin bandera, era simplemente un bandido”. En consecuencia, Maximiliano publicó un Decreto, el 3 de octubre de 1865, en el que declaraba fuera de la ley a los guerrilleros que seguían combatiendo al Imperio. El Decreto consto de 15 Artículos, de especial interés es el Artículo 14, el cual daba a conocer que si alguien se presentaba voluntariamente a la autoridad correspondiente y se declarara partícipe de algún movimiento subversivo antes del 15 de Noviembre (de 1865, mes y medio después de emitido el decreto), sería perdonado siempre y cuando no hubiese cometido delito alguno desde la fecha en que circulara el decreto.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

46 Hoyos Mier, Fernando de. Solicitud. “...lo mucho que conviene el dár á tiempo las oportunas providencias, que los cafos, y la neceffidad exigieren, me informen con la poffible brevedad el numero de Bulas, que fegun el Padron de cada una de fus feligrefias contemplen neceffarias: de manera que puedan tomarlas, y proveerfe de las que huvieren menefter todos los fieles, y que no fe verifiqye falta, o efcazes, expreffando con individualidad en los informes las taffas en que deberà diftribuirfe el numero, que propufieren, con atencion à la calidad de las perfonas...”. México, 31 de Junio de 1759. Firma y sello troquelado (con faltante). Dos hojas. Roídas en márgenes superior y externo, afecta texto en margen superior; con manchas de óxido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 46

47 Huerta, Victoriano. Decreto. “El Congreso de los Estados Unidos Mexicanos en ejercicio de la facultad que le confiere el artículo 127 de la Constitución Federal, y previa la aprobación de la Mayoría de las Legislaturas de los Estados, declara reformados los artículos 48 y 44 de las misma Constitución en los términos siguientes: El Territorio de Morelos se formará de todo el Territorio comprendido por el Estado del mismo nombre, y la capital será Cuernavaca. El Territorio del Bravo tendrá su capital en Ciudad Juárez, y se formará por dos fracciones del Estado de Chihuahua...”. México, 17 de Junio de 1914. Dos páginas, con cuatro orificios en margen izquierdo y manchas de humedad en margen derecho. Firma. En base a las supuestas facultades extraordinarias del Poder Legislativo, Huerta realiza modificaciones por razones político-militares al Territorio Mexicano, por ejemplo convierte al Estado de Morelos en un territorio el fin era convertirlo dependiente del Poder Ejecutivo, después de la Revolución el territorio es reconocido nuevamente como Estado y es designado gobernador provisional el doctor don José G. Parres quien toma posesión el 10 de julio de 1920. Los cambios más significativos, sin embargo, son en el Estado de Chihuahua, que según la proyección de Huerta habría de quedar de la siguiente manera: El territorio del Bravo con Capital en Cd. Juárez. El Territorio de Jiménez con Capital en Hidalgo del Parral. El Estado de Chihuahua con Capital en la Cd. de Chihuahua. El Decreto termina listando todos los Senadores y Diputados de los Estados hacia el final del régimen Huertista. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 47

48 Irisarri y Peralta, Juan Manuel (Arzobispo de Cesaréa). Carta sobre Invasión Norteamericana. “Nombrado para ejercer la jurisdicción eclesiástica en este Arzobispado… juzgábamos que, en desempeño de nuestro oficio pastoral, debíamos dirigiros la voz para excitaros al cumplimiento de vuestras obligaciones religiosas y civiles; por las actuales circunstancias, igualmente desgraciadas para la Iglesia y el estado, han venido a precisarnos a que, con preferencia a toda materia, os dirijamos nuestra primera exhortación sobre el amor al prójimo, cuyo efecto es la unión, objeto el más propio y adecuado a nuestro caso. Este deber nos decide a manifestaros las causas que, en nuestro concepto, han atarído sobre nosotros el cúmulo de males con que nos prueba hoy la justicia divina… Por los partes dirigidos al supremo gobierno sabeis, que nuestros ejércitos han sufrido reverses en varios puntos, han experimentado sensibles pérdidas, que no han podido impedir la internación del enemigo invasor, y el avence de un general formidable, que orgullosos dirige sus pasos hacia esta hermosa Ciudad, después de haber sumido numerosas familias en la orfandad y la miseria… El político del Siglo, cuyas consecuencias sólo abrazan un estrecho círculo de verdades, atribuye estas desgracias, ya a la desigualdad de nuestras fuerzas, ya a la impericia de nuestros soldados; ora a las superiores armas del enemigo; ora, en fin, tal vez, a la falta de pericia y connivencia de nuestros más acreditados militares y hombres públicos. El hijo empero de la fé y de la revelación, aquel cuyo entendimiento no se ha cegado con las iserables pasiones de los bandos políticos, vé de un modo tan claro como la luz del día, que si los falsos vecinos del norte han dispersado nuestras fuerzas y apoderádose de nuestros puertos y ciudades, ha sido por permisión de aquel cuya sabiduría nos gobierna, en justo debido castigo de nuestras divisiones intestinas: conoce que, si nuestros ejércitos fueron vencidos, nosotros hemos preparado el triunfo al enemigo invasor con arma infernal…”. México, 8 de Mayo de 1847. Rúbrica. Con pequeños faltantes en dobleces, afecta poco texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 48

49 Iturbide, Agustín / Alas, Ignacio. Acta de Independencia / Cese de Hostilidades México-España. a) Iturbide, Agustín. Acta de Independencia. “Acta de Independencia del Imperio Mexicano pronunciada por su Junta Soberana, congregada en la Capital de él en 28 de septiembre de 1821. La Nación Mexicana que, por trescientos años ni ha tenido voluntad propia, ni libre el uso de la voz, sale hoy de la opresión en la que ha vivido. Los heróicos esfuerzos de sus hijos han sido coronados y está consumada la empresa, eternamente memorable...”. Firmas: Agustín de Iturbide, Manuel de la Barcena, José María Fagoaga, Juan José Espinoza de los Monteros, entre otros. Facsimilar. 64 x 44.5 cm. Con marcas de doblez. Enmarcada. b) Alas, Ignacio. Decreto. Cese de Hostilidades México-España. “… Interin se arreglan definitivamente las negociaciones pendientes con S. M. la Reina Gobernadora de España, sobre reconocimiento de la independencia, se suspenden las hostilidades con aquella nación, pudiendo el Gobierno dirigir sus operaciones en orden a comercio, sin exceder la base de reciprocidad... Palacio del Gobierno nacional en México á 27 de Agosto de 1836... Y para que el anterior decreto tenga su puntual cumplimiento, por lo respectivo á la admision de buques y efectos españoles en los puertos de esta República, el propio Exmo. Sr. Presidente se ha servido dictar las prevenciones siguientes. Primera. Los buques mercantes españoles podrán ser admitidos a comerciar en los puertos de la República, con tal que sus capitanes ó sobrecargos, en el acto de ser visitados por la Junta de Sanidad, ó Capitan del puerto, presenten á este, certificacion firmada y sellada del Comandante general de marina, donde lo hubiere, ó del Capitan del puerto, de que los buques mercantes mexicanos serán admitidos en los de su procedencia, y de que no se les cobrarán en ellos, otros, ni mas altos derechos que los prescritos en los aranceles vigentes…”. México, Octubre 8 de 1836. Total de piezas: 2. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

50 Iturrigaray, Josef de. Proclama. “Habitantes de México: La Junta General celebrada en nueve del corriente, ha acordado se satisfaga vuestra expectación, enterándose de sus resultado como va a hacerse y era justo; porque los leales sentimientos que habeis mostrado por el Rey, y por la Metrópoli, han sido muy generosos y enérgicos. Penetrado de lso mismos aquel respetable congreso, que presedí, por un transporte el más vivo y noble, ropió en aclamaciones del Joven Monarca de las Españas el Sr. Don Fernando VII. Las elevó, sí, al augusto rito de jurarle, presentando desde luego la obediencia a S. M. que alcamó el Rey de España y de las Indias. Juro no reconocer otro Soberano, y en su caso a sus legítimos sucesores de la Estirpe Real de Borbón. Por el mismo sagrado vínculo, sé obligó a no prestar obediencia a ninguna de las ordenes de la Nación opresora de su libertad, por cualesquiera medios y artes que se dijeran: resistir las fuerzas con que se intenten, y los tratos y coaliciones que concierte, hasta satisfacer vuestro deseo… Concentrados en nosotros mismos, nada tenemos que esperar de otra Potestad, que de la legítima de nuestro Católico Monarca el Sr. D. Fernando VII, y cualesquiera Juntas que en clase Supremas se establezcan para aquellos y estos Reynos, no serán obedecidas… Palacio Real de México a 11 de Agosto de 1808”. Dos hojas. Proclama del Virrey Iturrigaray al pueblo de México a raíz de la deposición de Fernando VII por la invasión francesa. A partir de esta situación, inicia una crisis política originándose un vacío de poder que ponía en cuestión la noción misma de soberanía. En una reunión del Cabildo en la Ciudad de México, un grupo de criollos de ideas liberales propusieron que el Virrey Iturrigaray asumiera el mando directo del gobierno de la Nueva España y se estableciera una junta provisional conformada por representantes de todas las ciudades del Reino, La facción más conservadora se opuso a este proyecto, acusando de traición a dichas tentativas de establecer una soberanía independiente de España. Ante la amenaza de una rebelión, Iturrigaray convoca una Junta General en la cual se reafirma a Fernando VII como Rey legítimo y desconoce las órdenes enviadas de las juntas de Valencia y Sevilla. Finalmente, el mismo Iturrigaray sería depuesto de su cargo y aprehendido el 16 de Septiembre, acusado de querer autoproclamarse Soberano de la Nueva España. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

51 J. A. M. México Peligra, Si Agustín I. No se Corona. “Americanos: hoy es el día plausible para la gran Tenoxtitlan: hoy es el día grande en los fastos de la historia del Septentrion: hoy es cuando han sido atendidos por el Eterno los votos de la parte escogida de la Capital del Imperio: y hoy es por fin el día en que por colmo de nuestra felicidad, hemos proclamado al Heroe de Iguala Emperador de la Nación...El Hablador de las cuatro palabras al Generalísimo, u otros habladores de igual calaña cuyos nombres reservo porque los empleos que ocupan los hacen muy conocidos, no han de perder momento en seducir a los incautos, y procurar, ó color del bien de la Patria, poner trabas á los deseos de la parte sana del Pueblo...”. [México]: Imprenta Imperial, 1822. Punto y surco de polilla, con pequeño faltante en margen izquierdo y rasgadura en margen derecho, con doblez en parte media de la hoja. Documento, posiblemente de Mayo de 1822 en el cual se anuncia y se celebra la proclamación de Agustín de Iturbide como Emperador de México, antes de su Coronación formal el 21 de Julio del mismo año. Para Mayo de 1822 la ambición de Iturbide de ser coronado era un hecho conocido. Tras la negativa que recibieron los diputados Mexicanos de los Príncipes Borbónicos de aceptar la Corona en Febrero, Iturbide, con los títulos de Generalísimo y Primer Regente, vería una ventana de oportunidad con la cual comenzaría sus maquinaciones para ser proclamado. La ruptura con el Congreso ya siendo evidente, y teniendo al grueso del Ejército y sus Generales (entre ellos Anastasio Bustamante, Luis Quintanar, Antonio López de Santa Anna, Vicente Filisola, etc.) y la aceptación general del pueblo, la proclamación era solamente cuestión de tiempo. Finalmente el 18 de mayo un grupo de soldados de diversas guarniciones comenzaron a vitorear en la ciudad. El sargento Pío Marcha del regimiento de Celaya hizo tomar las armas a la tropa de su cuartel. El grupo se lanzó a la calle proclamando a Iturbide con el título de Agustín I. Parte de la población de los barrios de El Salto del Agua, San Pablo, La Palma y San Antonio Abad se unió al grupo. El coronel Rivero, a la sazón ayudante de Iturbide, irrumpió en el teatro e hizo proclamar al Generalísimo por la concurrencia. El presente documento pertenece a ese inmediato movimiento que proclamaba y legalizaba a la fuerza de presión y gritos la proclamación de Agustín de Iturbide como Emperador. Ante la excitación popular, los diputados no pudieron más que pedir que el pronunciamiento se legalizase mediante un plebiscito. Mismo que Iturbide ganó en la sesión extraordinaria de la legislatura del 19 de Mayo, con dudosa legalidad, con sesenta y siete sufragios a favor y quince en contra. “México Peligra, si Agustín I. no se Corona”, es de los primeros impresos Mexicanos donde se anuncia la proclamación de Iturbide. $38,000.00 - $45,000.00 M.N. 32

52 Jarabo, Juan Francisco. Carta con Comisiones. “...especialmente suspendemos la facultad, indultos y privilegios concedidos por la Santidad de Paulo Tercero en favor de los Indios, para que en los dias de Quaresma puedan comer huevos, manteca y cosas de leche, y los en ella concedidos á los Confesores de los propios Indios, para que los puedan absolver de todo pecado y censuras, aunque sean de las reservadas á la propia Santa Sede...La limosna de las Bulas de Difuntos para todas las personas que deben dar por la de Vivos quince pesos , tres y uno y medio de plata acuñada, ha de ser de seis reales de esta moneda, y la dos reales y medio de la misma especie indistinta y generalmente para todo el resto de los Fieles, sin diferencia alguna: el Sumario de la de Lacticinios de á seis pesos de plata acuñada y común, ha de servir y aprovechar á los Patriarcas, Primados, Arzobispos...”. México a 12 de Noviembre de 1809. Firma impresa y rúbrica de Notario Mayor. Con 4 sellos (2 de Carolus IV, que dice: Carolus IV.D.G, Hispaniarum Rex y 2 que dicen: Valga para el reinado del S.D Fernando VII. 7 páginas con surco de polilla en parte inferior sin afectar texto. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

53 Juárez, Benito. Decreto. “Artículo 1o. Se prohibe la estracción para el estrangero de los indigenas de Yucatan, bajo cualquier título ó denominación que sea. Arículo 8o. Los que denunciaren cualquier acto en contravencion de la presente ley ó aprehendan algun individuo de las mencionadas razas que se estraigan para el estrangero clandestinamente, eso sin los requisitos de la presente ley, serán acreedores á un agratificación del erario, cuyo valor será segun la importancia o gravedad del hecho...”. México, 6 de Mayo de 1861. Ambas páginas con algunos puntos de óxido. Benito Pablo Juárez García fue un hombre que gracias a sus estudios llego a obtener el título de abogado y durante largo tiempo vivió de la abogacía. Juárez nunca se olvidó de su extracción zapoteca. Luego vendría una carrera política que lo llevaría hasta la Presidencia de México. Por su defensa de las libertades humanas, se le llamó el “Benemérito de las Américas”. Un ejemplo de ello ocurrió en Yucatán, durante la llamada Guerra de Castas, cuando el Gobierno Yucateco, ante el temor de ser atacado por los rebeldes mayas, tomó la decisión de exterminar a esta raza indígena, matándolos o vendiéndolos como esclavos a las haciendas de la isla de Cuba. Fue un próspero negocio iniciado a partir de 1848. Penosamente para los negociantes y para el mismo gobierno de Yucatán, el presidente Juárez emite un Decreto en Mayo de 1861 en el que “se prohíbe la extracción para el extranjero de los indígenas de Yucatán”, pues fraudulentamente se decía que eran “jornaleros contratados”. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 33

54 Lindo, Joaquín - Lindo Juan - Bosque, Cayetano. Carta de Proclamación como Emperador de América Septentrional a Agustín de Iturbide por Diputados de Honduras. “Los Diputados que suscriben han puesto en manos del Héroe de la Nación la Siguiente carta. Señor.= Los Diputados Propietarios, y Representantes de la Provincia de Honduras, transportados de gozo, y arreglados a los deseos y opinión pública de su Provincia, unidos con la Tropa y Pueblo Mexicano, proclamamos a V. M. por Emperador de esta América Septentrional; cuya proclamación que afianza la libertad y felicidad de los Pueblos del Imperio… Es copia. México 19 de Mayo de 1822”. México: Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés, 1822. Durante el virreinato la Capitanía General de Guatemala abarcaba los territorios que ahora ocupan las naciones de Guatemala, Honduras, Belice, El Salvador, Nicaragua y Costa Rica, al igual que el Estado Mexicano de Chiapas. Declararon su independencia de España el 15 de Enero de 1821 y anexándose el 5 de Enero de 1822 al Imperio Mexicano, firmando la “Acta de la Unión”. Esto provocó la rebelión de la Intendencia de El Salvador, por lo que fue enviado Vicente Filisola para calmarla, pero debido a la caída del Imperio, Filisola pretendía formar su propio imperio en Guatemala, por lo que Guatemala se dividió y en 1823 nace la República Federal “Provincias Unidad de América”, siendo su capital Guatemala. $18,000.00 - $25,000.00 M.N.

55 Lizana y Beaumont, Francisco Xavier de. Bando. “Exmo. Señor.= Como es difícil decidir si los franceses son mas fecundos en las artes de hacer mal, que en buscar todos los medios de seducir y alucinar, no será extraño que siguiendo el iniquo plan de usurpación que se ha propuesto su Emperador, procuren extender sus maquinaciones a las Américas, como lo executan en toda Europa. Esta táctica de su maquiavélica política es ya muy antigua: con ella han seducido a muchos incautos, con ella han adormecido a muchos Gobiernos, y con ella en fin han conseguido una preponderancia en el sistema continental que se creía incontestable, hasta que la Nación Española, desplegando una energía de que ellos mismos no la creían capaz, ha probado a la faz del mundo que quando el egoísmo y la vileza no son preferidas al patriotismo y al valor, no es fácil poner cadenas a las naciones… Así ha resuelto S. M. que yo se lo participe á V. E. de su Real orden con la franqueza y verdad que le caracterizan, para que haciéndolo público en esos Dominios se precavan sus naturales de las impresiones siniestras que podrían causales las maquinaciones e intrigas que nuestros feroces enemigos emplean ahora con mas arte que nunca, exagerando sus fuerzas y sus triunfos para intimidar a las Potencias, que como nosotros tienen insufribles ultrages que vengar, y justos derechos que defender. Dios guarde á V. E. muchos años. Real Alcázar de Sevilla 10 de mayo de 1809. = Martin de Garay. = Sr. Virrey de N. E…. Y para que se cumplan las soberanas intenciones de S. M. cerciorándose los fidelísimos vasallos de este Reyno de los sucesos de la Península, mando se publique por Bando en esta Capital y en todo el distrito del Virreynato, circulándose los exemplares acostumbrados…”. Dado en México a 25 de Agosto de 1809. El Arzobispo Virrey, rúbrica. Con surcos y perforaciones de polilla, restaurado. Con dos párrafos subrayados con color rojo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 34

56 Lozano, Rafael. Correspondencia Particular / Prisma. Revista Internacional de Poesía. a) Correspondencia Particular. 16 Cartas Dirigidas a Rafael Lozano y 2 Tarjetas Personales. - Alfaro Sequeiros, David. Tarjeta Postal. “Venecia, 15-13-1922. Estimado amigo. El mismo día que recibí sus amables letras salí rumbo a este País. Hace tiempo que deseaba conocerlo y Ud. me presentaba una magnifica oportunidad…”. Firma. - Reyes, Alfonso. Tarjeta Personal. “Gracias, amigo Lozano, aquí van versos inéditos pa. Prisma. No hay más signo ortográfico que le guión del verso antepenúltimo.- mis respetos a su familia”. Firma. - Torres Rioseco, Arturo. Tarjeta Postal del escritor chileno. “Marzo 8 de 1922. Rafael: Ya he recibido sus dos cartas anteriores, ¿Porqué no me manda todavía la dirección de Huidobro, ni sus libros? Tengo unos deseos ardientes de irme de aquí a Paris o a Noachid. Ynfórmeme Rafael de la vida parisina. Un literato pobre no se muere, verdad? Con cuantos francos se vive al mes? Y si es barata la vida, vale la pena al irse?...”. Firma. - Sux, Alejandro (Alejandro Daudet). Tarjetas Postales del escritor Argentino. “Paris, 29 Novi. 1921. Amigo Lozano: ¿J?... ¿Qué es de Ud.? Necesito las listas que Ud. prometió devolverme enseguida; hágame el favor de enviármelas, mejor, traérmelas, con eso tengo el placer de charlar con Ud. de nuestros proyectos…”. Firma. “Paris, 6 Mayo 1922. Amigo Lozano: Por Ugarte he sabido que Ud. me supone manco o mudo; no soy ni lo uno ni lo otro, y lo pruebo ahora. También sé que van a operar a mi chamaco, y esto me duele mucho ¿Qué tiene?. Ud. Viene a Paris seguido, ¿Por qué no se acerca hasta esta? Muy bien Prisma. Dígame si siempre quiere publicar los Veinte años de poesía francesa. Póngame a los pies de su esposa, para su nene un beso y para Ud. las dos manos de una amigo”. Firma. Piezas: 2.

- Torre y Ballesteros, Guillermo de. Tarjetas Postales del poeta y crítico literario español. Puertollano (Ciudad Real), 28 de Septiembre y 18 de Octubre de 1921, y el 18 de Febrero de 1922. Madrid, 20 de Mayo de 1922. Hacen referencia a los trabajos editoriales y publicaciones de ambos escritores. Firmadas. Piezas: 4. - Doesburg, Theo Van. Tarjeta Postal del pintor y poeta neerlandés. Leiden, 12 / 3 ‘22. Firmada. - Picard, Gaston. Tarjeta Postal. Nièvre, 25-5-1922. Firmada. - Lozano, Rafael. Tarjeta Personal. Nota manuscrita al reverso. Entre otras 6 tarjetas postales y misivas personales de autores no identificados, fechadas entre finales de 1921 y 1922. Piezas: 18. b) Prisma. Revista Internacional de Poesía.

Barcelona: Editorial Cervantes, 1922. 8o. marquilla, 240 + 248 p. Volúmenes I y II: Números 1-4 y 1-4. Enero-Agosto de 1922. Textos de Juan Ramón Jiménez, Rafael Heliodoro Valle, Juana de Ibarbourou, Alfonso Reyes, Leopoldo Lugones, Arturo Torres Rioseco, Salvador Novo, Bernardo Ortíz de Montellano, entre otros. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 19. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

57 M. M. Acta Celebrada en Iguala. El primero de marzo y Juramento que el día siguiente prestó el Sr. Iturbide con la oficialidad y tropa de su Mando. “En vano es oir las voces del primer Jefe y demás autoridades del reino, si no oimos también los principios en que se fundan el Sr. Iturbide y sus adictos. Enterado el publico de unos y otro procederes, podrá con tino formar opinión, y asentada que sea, ya no hay inconvenientes para que los sabios trasen los cortes y rumbos que deban tomar para derrocar desde los cimientos, hasta los chapiteles cuanto encuentren de infidilidad (sic), despotismo y avaricia. En las proclamas expedidas hasta ahora, no se ve otra cosa, que declarar a estos hombres por traidores y anticonstitucionales sin que den una idea clara de las bases sobre que jiran… Pero si por el hecho de imprimir este papel me graduare V. E. de sedicioso y criminal, confesaré primero ante el mundo entero, que no me ha movido otro interés que el estar firmemente convencido que la independencia de la Nueva España tarde o temprano, con guerra o sin ella ha de conseguirse indefectiblemente…”. México: Impresa en la oficina de D. José María Betancourt, 1821. 8o. marquilla, 8 p., recortado. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

58 Maldonado, José - Zúñiga Portillo, Juan. Hoja de Servicio Militar del Teniente Don Andrés Suárez de Veredo. “Regimiento de Infantería Provincial de México. El Teniente Don Andrés Suárez de Veredo, su edad 32 años, su país México, su calidad Noble, su salud Quebrantada…”. Sección: “Campañas y Acciones de Guerra en que se ha hallado” se detallan numerosas acciones contra los insurgentes “Estubo de Comandante de armas en la Ciudad de Xochimilco, Pueblos de San Agustín de las Cuevas y San Ángel y últimamente en los de Ameca, Xuchi y Otumba. Se halló a las órdenes del capitán de dragones Fieles del Potosí D. Vicente Lara en los ataques de Ajusco, Tlaxcala y Tulumiaque, siendo el 1o. que salvó en el último tres trincheras y tomándoles un cañón a los enemigos, por cuya acción fue recomendado por el Exmo. Virrey al Sr. Sub-Ynspector general para los empleos vacantes, habiendo sacado varias contusiones, y entre ellas una de consideración en el pecho. En 30 de Noviembre de 814, vatió en la Ciudad de Xochimilco al enemigo, desalojándolo de ella en número de más de trescientos sesenta y cinco dragones, quintándoles varias armas de fuego y otros pertrechos, cuya acción mandó y fue recomendado por el Exmo. Virrey. En 23 de Enero de 815, vatió los enemigos en la Milpa Alta, desalojándolos de su campamento, se los quemó e hizo prisioneros, que remitió a la superioridad, por cuya acción se le dieron las gracias a él y a la tropa de su mando por el Exmo. Virrey. En 1o de Diciembre de 813, vatió en la ciudad de Xochimilco a los rebeldes en número de 60 que estaban saqueando, e hizo 6 prisioneros tomando las armas y caballos. En 30 de Mayo de 815, se halló en el ataque de San Francisco de los Ranchos y pueblo de San Mateo, bajo las órdenes del Capitán de Regimiento de Línea de Zamora Don Juan Amandi, donde se portó con extraordinario valor, haciendo prisionero a un cavecilla y 11 rebeldes”. Tuvo comisiones particulares en la cual destaca su función como espía en el ejército del Insurgente José María Morelos “En 26 de Octubre de 813, se le comisionó por el Exmo. Sr. Virrey para averiguar los planes y operaciones del ejército enemigo del cavecilla Morelos, cuyo encargo desempeño con la mayor eficacia y exactitud, con manifiesto peligro de su vida, introduciéndose en el campo enemigo disfrasado, comunicando a la Superioridad las verdaderas noticias que adquirió muy útiles…”. México, 1o. de Mayo de 1818. Firmas. Menciona los empleos, regimientos, campañas y acciones de guerra en que participó, su servicio fue de 11 años, abarcando parte de la guerra de independencia. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

59 Mayorga, Martín de. Ordenanza de la División de la Nobilísima Ciudad de México en Quarteles, Creación de los Alcaldes de Ellos, y Reglas de su Govierno. México: Por Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1782. 4o. maquilla, 41 p. Al final explicación del “Mapa de la Ciudad de México”, una hoja. Plano de la Ciudad de México en copia fotostática a color. Encuadernado en pasta dura, en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

60 Monteverde, Manuel / Cabrera y Merino, Bartolome / Gutiérrez, Manuel. Discursos en Conmemoración del 16 de Septiembre de 1810. a) Monteverde, Manuel. Discurso que Pronunció el C. Manuel Monteverde la Tarde del 16 de Setiembre de 1848. En la Ciudad de Ures en Conmemoración del Glorioso Aniversario de Nuestra Independencia Nacional. Ures: Imprenta del Estado, dirigida por Jesús P. Siqueiros, 1848. 8o. marquilla, 16 p. “Señores: este es el día señalado para cumplir con un deber contrahido veinte y siete años hace; este es el día de la patria; aquel en que se recuerdan los hechos memorables de aquellos hombres celebres, que arrastrando con todo genero de dificultades y con el sacrificio de sus vidas, elevaron a la olvidada colonia de Nueva España á la altura de las naciones independientes, y colocaron el nombre de México entre el de los pueblos libres…”. Cosido a mano, sin pastas. b) Cabrera y Merino, Bartolomé. Discurso Pronunciado en la Plaza Municipal de la Ciudad de Mazatlán, el 16 de Setiembre de 1854. Puerto de Mazatlán: Imprenta de Rafael Carreon, 1854. 8o. marquilla, 6 p. Encuadernado en rústica. c) Gutiérrez, Manuel. Discurso Pronunciado en la Villa de Tacubaya el 16 de Setiembre de 1864. México: Tip. de M. Murguía, 1864. 8o. marquilla, 28 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

61 Nueva Subdivisión. De la Ciudad de México en Cuarteles y Manzanas y Correspondencia con la Antigua. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1886. 4o. maquilla, 143 p. Portada y hasta la pp. 8 con faltante, afecta el texto, restauradas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 37

62 Rey de España Carlos III - Virrey Revillagigedo. Ordenanza. “Movido por el paternal amor de procurarles quantos alivios puedan contribuir á su mayor felicidad y al beneficio público, he resuelto que proceda de aquí en adelante á hacer levas anuales y de tiempo en tiempo en las Capitales...”. México, 10 de Diciembre de 1792. 8 folios. “Instauración en México de la famosa Ordenanza de Conscripción de personas consideradas vagos y ociosas de Aranjuez del 7 de mayo de 1775. Dicha Ordenanza hace hincapie en la obligatoriedad de realizar levas de carácter anual, responsabilidad que recaía en las Justicias ordinarias que debían prender y detener a los vagos y malentretenidos, ya que a consideración del Rey estos estaban “expuestos a incurrir en toda especie de delitos, perturban el buen orden y perjudican a la sociedad”.” Los vagos y ociosos detenidos que “fueren hábiles, y de edad competente para el manejo de las armas” y no hubieran incurrido en “delitos feos” se destinaban al ejército. La edad de los vagos que se aplicaban al servicio de las armas debía de estar comprendida entre los diecisiete años cumplidos hasta los treinta y seis también cumplidos. La presente Ordenanza, tras su instauración en México, llegaba como una disposición para engrosar las filas del ejército y sostener el Gobierno Virreinal. Así mismo, con la misma Ordenanza en España se completaban los cuerpos que iban de guarnición a América y los Regimientos fijos de aquellos territorios con los soldados de leva. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 62

63 Rey de España Fernando VII - Calleja, Félix María. Decreto. “Por el Supremo Consejo de Indias se me ha dirigido la Real Cedula de I de Septiembre del año próximo pasado, cuyo tenor es el que sigue. El Rey.= Al restablecer el mi Consejo de las Indias por Real Decreto de 2 de Julio de este año, tuve á bien encargarle meditase sobre las novedades que en esos dilatados y recomendables Dominios se han originado de las grande y extraordinarias ocurrencias de la Metrópoli, y me propusiera lo que creyese conveniente á establecer el mejor orden y fomentar su bien y prosperidad...según se anuncio en mi Real Decreto de 4 de Mayo próximo, comunicado á todos mis Dominios de España e Indias, no se permita fixar cartel alguno, distribuir ningún anuncio, ni imprimir diario escrito...”. México, 22 de Julio de 1815. Rúbrica. Margen superior con faltantes, algunos restaurados, demás márgenes gastados, con doblez en parte media de hoja, reverso sellado. El Rey de España, Fernando VII, por el Supremo Consejo de Indias, prohíbe la libertad “absoluta” de imprenta impuesta por las Cortes General y Extraordinarias de España en 1810. Estas, habían establecido que: “cualquier corporación y cualquier individuo, de cualquier estado o condición puede escribir y publicar sus opiniones políticas sin necesidad de licencia, revisión o aprobación previas” (artículo primero, decreto del 10 de noviembre de 1810). En cambio, el presente documento disponía que: “no se permita fijar cartel ninguno, distribuir ningún anuncio, ni imprimir diario escrito, ni obra alguna de cualquiera clase que sea, sin que preceda su presentación a la persona a cuyo cargo se halle el gobierno político y militar, quien dará o negará el permiso para la impresión o publicación”. Fernando VII, no omite el hecho que esta prohibición es a la vez una medida para contrarrestar los Movimientos Insurgentes en las colonias americanas. Es así que terminaba un inusual y corto periodo de libre expresión en la Nueva España, durante el cual se produjeron publicaciones como el “Juguetillo” de Carlos María Bustamante (que comenzaba su primer número con el título de “¿Con que ya podemos hablar?”) e impresos similares que la imitaban como “el Juguetón” y “Juguetes contra el juguetillo”; y además, los influyentes escritos de Fernández de Lizardi firmados como “El Pensador Mejicano”, años más tarde Lizardi con justa cautela había dejado atrás los impresos políticos y se dedicaba a la novela, sin embargo la nueva censura sólo le permitió publicar 3 de los 4 tomos del Periquillo Sarniento. Desde un punto de vista bibliográfico y de garantías individuales, uno de los documentos más relevantes de la Independencia Mexicana. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 38

64 Riva Palacio, Mariano / Comonfort, Ignacio. Indulto / Decreto. a) Riva Palacio, Mariano. Indulto. “Exmo. Sr.- Por el ministerio de Guerra se ha servido disponer el E. Sr. Presidente que el de mi cargo diga á V.E, como lo ejecuto, que S.E. se ha servido autorizar á los EE Sres. Gobernadores para que puedan conceder indulto á los paisanos que se les presenten impetrándolo como reaccionarios y que á su juicio lo merezcan por las circunstancias que atenúen el delito...”. Toluca, 20 de enero de 1857. Faltantes en margen inferior, puntos de polilla, mancha de humedad y óxido. b) Comonfort, Ignacio. Decreto. “El Exmo. Sr. Presidente sustituto de la República se ha servido dirigirme el decreto siguiente... Art. 1°. Se deroga el artículo 83 de la ley penal espedida en 26 de Septiembre de 1853; y se sustituirá con el siguiente: - Los paisanos que ocultaren desertores en tiepo de paz, les dieren ropa de disfraz, ó en cualquiera otra forma contribuyesen á su evasion ó á estorbar que sean aprehendidos, serán acusados ante las justicias de que dependan, las que instruiran el sumario correspondiente...”. México, Agosto 20 de 1856. Sin algunas puntas, con manchas de óxido. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

65 Rivera, Diego. Cheque. Bank of America of California. San Francisco Cal, March 3 1931. No. 17. Pay to the order of Bearer, $12.00 Dollars. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 39

Detalles

66 Salas, José Mariano de / Carrera, Martín / Blanco, Santiago. Cartas Dirigidas al S. Manuel Noriega. a) Salas, José Mariano de. “El C. S. Ministro de la Guerra con fecha 27 del corriente y que acabo de recibir me dice lo que copio… Muy satisfecho de la aptitud y eficacia de V. E. ha tenido ha bien nombrarlo Comandante General y Gobernador del Departamento de Michoacán, en cuyos importantes destinos concidera de la mayor infinidad sus servicios. En tal virtud y atendida las circunstancias en que se encuentra aquel Departamento, espera S. A. del conocido pundonor militar de V. E. que al instante se ponga en camino para Morelia…”. Toluca, Noviembre 28 de 1854. Firma. b) Carrera, Martín. “Quedo enterado por al comunicación de V. S. fecha 24 del mes que cursa, que ha entregado el mando del Batallón de Cazadores de la Guardia que hara al crago de V. S. al Señor Coronel del mismo Don Antonio Manero, el que ha sido reconocido y queda en posesión de su empleo…”. México, Octubre 26 de 1854. Firma. Pequeñas rasgaduras en margen inferior. c) Blanco, Santiago. “Mi estimado amigo y compañero. He de merecer a V. se sirva decirme en lo confidencial se le convendrá aceptar el puesto de Gobernador y Comandante General del Departamento de Yucatán, para en este caso hablar con S. M. el General Presidente, á quien he hecho ya algunas indicaciones sobre el particular y con cuyo acuerdo pongo a U. esta carta…”. México, Noviembre 1 de 1854. Firma. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 40

67 67 San Martín, José (Editor). Gaceta del Gobierno Provisional Mexicano de las Provincias del Poniente. Imprenta Nacional, Jueves 10 de abril de 1817. 4o., 9-12 p. Tomo I. Número 3. “Potosí. Parte del Sr. Coronel D. Mariano Carmona. Exmo. Sr. El Día 23 del proximo pasado Febrero se avisto en las inmediaciones del Fuerte de San Miguel… a un Cristóbal Ordoñes con una partida de Esclavos, cuyo número sería de mil ochocientos hombres de armas. El 25 se reunieron los infames Pesquera y Castañon con otra partida, que aunque no supe el número, era más grande que la anterior… Santa Rosa 12 de Marzo de 1817. Mariano Carmona”. “Ordenes Generales. Desde el año de 15 escrivió el infame Cruz al sanguinario Calleja, diciendole, que el modo de pelear contra los Americanos era sembrar entre ellos discordia, y obrar por medio de la intriga y el engaño…”. “Empleos. En 23 de Febrero se expidió despacho de Coronel graduado del regimiento del Rosario al Sr. D. José María Nieve Huerta. En el 31 de Marzo se nombró Comandante general interino de la Provincia del Potosí al Sr. D. Pedro moreno…”. Los editores anuncian los propósitos del periódico: “El carácter de nuestra Gaceta es contrario al que tiene la de los gachupines. El principal distintivo de la nuestra es la verdad y sinceridad: el de aquella es la mentira y el engaño: nosotros relacionamos nuestras pérdidas y nuestros triunfos: aquéllos sólo decantan victorias y ventajas: nuestra Gaceta tiene por objeto ilustrar al público e instruirlo en los hechos verdaderos y en el estado actual de nuestra revolución. La Gaceta de los gachupines no tiene otro fin que el de seducir, desacreditar nuestras tropas, y de engrandecer las suyas. Esta es la única causa, porque el gobierno español ha prohibido en toda esta América la lectura de nuestros papeles, y anhela por que circulen las fábulas y relaciones pintorescas de sus diarios y gacetas...”. Página 12 con marcas de dobleces. La Gaceta del Gobierno Provisional Mexicano de las Provincias del Poniente, fue uno de los muy pocos periódicos insurgentes publicados durante la Independencia de México y el único en la etapa de decadencia del movimiento tras la muerte de José María Morelos. Apareció el 20 de marzo de 1817 y el último número conocido está fechado el 16 de octubre de 1817. Fue impreso bajo el mando de una facción insurgente que decidió establecer una nueva junta en Uruapán, que cambió su nombre a Junta de Jaujilla, la cual estuvo formada por el general Ignacio Ayala, Mariano Tercero, José Pagola, Mariano Sánchez Arriola, Pedro Villaseñor y por José San Martín miembro del alto clero, canónigo de la Catedral de Oaxaca, quien fue el editor y redactor de la misma. La imprenta fue confiscada por el ejército Realista tras la caída del fuerte de Jaujilla el 6 de marzo de 1818 y por mandato del Virrey Apodaca fue vendida para hacerse de recursos para la tropa. Los periódicos Insurgentes son las publicaciones de mayor rareza impresas durante el periodo de la Independencia debido a la falta de insumos, recursos, imprentas y por la propia destrucción de los mismos por el gobierno Virreinal. Únicamente se conocen 2 números del presente periódico: Library of Congress y University of Texas Libraries; Aunque del presente número 3 no se ubica alguna otra copia (Worldcat). $70,000.00 - $90,000.00 M.N. 41

68 Soto, Manuel Fernando. Decreto. “A todos los habitantes del Distrito, sabed: Art. 1o. Todos los ciudadanos desde diez y seis años hasta los sesenta, están obligados a tomar las armas, presentándose inmediatamente los de esta ciudad, ante los auxiliares de su respectivo cuartel... Art. 7o. Todos los individuos que tengan un Capital de 500 á 2000 ps. prestarán un fusil en buen estado... Los individuos que no pudiesen presentar los fusiles que les correspondan, darán un sable y un mosquete por cada fusil de los que les toque, y si ni aun esto pudiesen hacer, entregarán en la Prefectura siete pesos por cada uno de los que debieran presentar dentro de veinticuatro horas”. Toluca, 24 de Mayo de 1861. Hoja rasgada en dobleces de los márgenes izquierdo y derecho. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

69 Telmo Landero, Pedro - Almaza, Josef Mariano de - González, Ángel - Muñoz, Juan Manuel - Bautista Lobo, Juan - Cos, Martín María de - Lorenzo Marphy, Mateo - Sierra, Francisco Antonio de la - Herrero, Alberto - Arrillaga, Francisco de Ireata, Juan Josef de - García del Valle, Pedro - Olazábal, Josef Xavier de - Carrau, Salvador - Cabalero, Miguel. Representación de la Nobilísima Ciudad de Veracruz al Exmo. Señor Virey. “Exmô. Señor: - Este Ayuntamiento y todos los habitantes de esta ciudad, desde el momento que llegó la barca Ventura, están sumergidos en el más imponderable desconsuelo. Desde ayer, por al gazeta de esta capital n. 59, han visto las copias de las tres de Madrid de 13, 17 y 20 de Mayo, insertadas de órden de V. E. para inteligencia de todo este Reyno, y ha llegado al colmo sus consternación. Por las informalidades que se notan entre la protesta y su ratificación, que se atribuyen al Sr. Rey D. Carlos Cuarto, y en la carta del Emperador de los Franceses, que se dice dirigida al Sr. D. Fernando Séptimo, por el espantoso contenido de todos estos instrumentos, y por la serie de los sucesos, no puede darse que la renuncias de nuestros desgraciados Príncipes, que aun quando fueran espontáneas serían inválidas, han sido arrancadas con extrema violencia, y dictadas por la imperiosa e irresistible fuerza de la necesidad… Nueva España feliz, leal, valerosa, opulenta, codiciada de todos los vivientes, creemos que está en la imprescindible obligación de conservar a sus Reyes naturales o sus legítimos sucesores, baxo nuestras actuales Religión, leyes y usos esta preciosa herencia de sus augustos Abuelos. Veracruz, primer Pueblo que les juró Vasallaje en este continente, leal, reconocida y singularmente amante de sus Monarcas, tiene el concepto que debe de la inalterable fidelidad de V. E. y de todos los Tribunales del Reyno, y está pronta a sacrificar personas, vidas, haciendas y quanto pende de sus habitantes, para la más digna e importante empresa que han presentado los siglos a los corazones españoles fieles por carácter…”. Veracruz, 22 de Julio de 1808. 2 folios. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 42

70 Torres, Elena / Bonos Electorales. Manifiesto a la Mujer Mexicana / Pro-Almazán. a) Torres, Elena (Presidenta). Manifiesto a la Mujer Mexicana. “El movimiento político representado por el Partido Nacional Anti-Reeeleccionista y que postula para la Presidencia de la República en el Próximo periodo constitucional al Licenciado José Vasconcelos, continúa fiel a su tradición e inflexible en conservar la pureza en los procedimientos a la altura de sus ideales. Las mujeres anti-reeleccionistas, afiliadas a este Partido, hemos analizado cuidadosamente las causas que han originado cambios en las costumbres domésticas y cambios más profundos aún en las actividades de la mujer… El llamado a nuestras compañeras es justamente para que aceptemos unidas la responsabilidad que no podemos eludir sin caer en la complicidad de las malas causas; de estados caóticos como el que presentan ejemplos pavorosos. Dos tipos de mujeres que no asumen responsabilidades morales se han presentado como un deplorable resultante de la impreparación para ejercer cargos oficiales y para actuar dignamente al lado de los funcionarios públicos…”. México, D. F., Agosto 7 de 1929. b) Bonos Electorales. Pro-Almazán. Serie C. Número 7238. “El portador ha contribuido a los gastos de la campaña electoral con $10.00 (Diez Pesos)”. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 70

71 Urbina Reyes, Tomás . Manifiesto al Pueblo Mexicano. “Desde el mes de Febrero anterior, en que el impulso de la suprema indignación que en los espíritus exentos de la asquerosa lepra moral que roe las mezquinas almas de nuestras clases privilegiadas, provocara aquella infame traición y horrendo crimen perpetrados en la capital de esta República infortunada por los viles representantes de la dictadura porfirista, me lancé nuevamente a los campos de batalla, ansioso de castigar a tanto protervo, tan sangrienta burla de nuestros derechos políticos, tan absoluto desprecio de la soberanía popular; he deseado ardientemente hacer pública profesión de mis honrados propósitos para desmentir ante Dios y el mundo las estupendas falsedades, las perversas calumnias que propalan contra nosotros esas tres furias en bárbaro contubernio mezcladas a efecto de producir el cataclismo en que perecerán nuestras instituciones y nuestras libertades: EL EJERCITO TRAIDOR, EL CLERO INTRIGANTE Y LA PLUTOCRACIA HIDROPICA DE ORO; pero la gran actividad...”. Cuartel General de Las Nieves, Mayo 1o. de 1913. 2 páginas, faltantes en parte superior, central e inferior del texto y en márgenes, con dobleces. Tomás Urbina Reyes en sus primeros años de juventud se dedicó a la agricultura, posteriormente practicó la compra y venta de ganado, tiempo en que conoció a Doroteo Arango. Al estallar el Movimiento Maderista, se afilió a el y operó con éxito en el norte de Durango y sur de Chihuahua. Al asesinato del presidente Madero, se levantó en armas en contra de Victoriano Huerta y con gente reclutada en los municipios de Indé y el Oro, avanzó a tomar Durango. Los generales Arrieta, Contreras entre otros; cuyo contingente buscaba el mismo objetivo, acordaron darle el mando general de la toma de la capital duranguense a Tomás Urbina que la consumó el 18 de junio de 1913. Participó en la reunión de generales que se efectuó en la Hacienda de La Loma donde se nombró al General Villa, jefe de la División del Norte. En esa Reunión, Tomás Urbina fue el contrincante más serio de Villa para ocupar el mando militar aludido. Estuvo en las tomas de Torreón y de Zacatecas y tuvo actuación brillante en San Pedro de las Colonias, Coah., donde derrotó completamente a las tropas federales que intentaban recuperar Torreón. En la ruptura Villa-Carranza, Tomás Urbina decidió apoyar al primero y dirigió los contingentes villistas que operaron en San Luís Potosí, León y Tampico. Fue derrotado por las tropas carrancistas que mandaba el general Jacinto Treviño, en la batalla del Ébano. Por diferencias de opiniones tanto Urbina y Villa se distanciaron optando Urbina por retirarse a la vida privada en la Hacienda de las Nieves. Villa sospechaba que Urbina pretendía cambiarse o rendirse ante los carrancistas por lo que, dejó Torreón, viajo a Las Nieves y aprehendió a Urbina y lo ejecutó cuando era conducido a Chihuahua a fines de 1915. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

72 Valdés, Antonio J. Tratados Celebrados en la Villa de Córdova. El 24 del presente entre los Señores Don Juan O’Donojú, Teniente general de los Ejércitos de España, y Don Agustín de Iturbide, primer Gefe del Ejército Imperial Mejicano de las Tres Garantías. “Pronunciada por Nueva España la independencia de la antigua, teniendo un ejército que sostuviese este pronunciamiento… Don Juan O’Donojú con el carácter y representación de capitán general… invito a una entrevista al primer jefe del ejército Imperial D. Agustín de Iturbide, en la que se discutiese el gran negocio de la Independencia… Verificóse la entrevista en la Villa de Córdova el 24 de Agosto de 1821… convinieron en los artículos siguientes... 1. Esta América se reconocerá por nación soberana e independiente, se llamará en lo sucesivo Imperio Mejicano. 2. El gobierno del Imperio será monárquico constitucional moderado. 3. Será llamado a reinar en el Imperio Mejicano… en primer lugar él Sr. D. Fernando Séptimo… 4. El Emperador fijará su corte en Méjico que será la capital del Imperio… Es copia fiel de la origina, que queda en esta comandancia general = José Joaquín Herrera… Y de orden del Señor Gefe Superior Político Coronel D. José Antonio Andrade, se anuncia al Público para su satisfacción...”. Guadalajara, 8 de Septiembre de 1821. Reimpresa en Guadalajara, oficina de Don Mariano Rodríguez. Antonio J. Valdés (rúbrica). Margen izquierdo recortado en un 60% (parte baja), para su archivo; margen inferior recortado; puntos de polilla, afecta poco el texto; dobleces muy marcados. Palau: 339750 y 339751. Solo menciona las ediciones de México: Imprenta Imperial de Alejandro Valdés, sin año y la de Puebla: Oficina de D. Pedro de la Rosa, 1821. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.

73 Venegas Arroyo, Blas (Director y Responsable). Extra El Boletín, “De Menudencias”. Fco. Villa ¿Quiere Levantarse en armas?. “Al General Villa ya no le parece que haya ladrones, y propone combatirlos, para lo cual ha empezado a reclutar nuevamente entre sus antiguos soldados a la gente más aguerrida para formar un regimiento que combata a los ladrones que infesten el Estado de Durango; muy especialmente los que merodean cerca de su feudo, Canutillo.”. Con otros titulares como: Tremenda Inundación en la Capital; Muertos y heridos por derrumbe; Formidable batida a los socialistas en Yucatán. Guadalajara, Jal., 28 de Agosto. Hoja con surcos de polilla, afectan poco al texto; faltantes en margen izquierdo y margen superior; rasgaduras en margen derecho. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 44

74 Huerta, Victoriano. Decreto. “Que la Cámara de Diputados del Congreso de los Estados Unidos Méxicanos, en ejercicio de la facultad que le concede el inciso I de la fracción A del artículo 72 de la Constitución Federal decreta: Artículo 1o. Se declaran nulas las elecciones extraordinarias del Presidente y Vicepresidente de la República, verificadas el dia 26 de Octubre de 1913, en virtud de no haber funcionado legalmente la mayoría de las casillas electorales y ser ésta un acausa de nulidad según lo previene el artículo 42 fracción III de la Ley de Mayo de 1913”. México, 15 de Diciembre de 1913. Hoja con 4 orificios en margen izquierdo. Documento en el cual Victoriano Huerta, anula las elecciones presidenciales del 26 de octubre de 1913 y se declara Presidente Interino. Ante la creciente crítica y presión internacional sobre la legitimidad de un gobierno nacido de un golpe de estado, Huerta se dispuso a convocar a unas elecciones democráticas extraordinarias para Presidente y Vicepresidente, elecciones que eran un medio insustituible para dar una fachada democrática a lo que realmente era una dictadura militar. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

75 Zaldívar, José María. Decreto. “... Título Primero - Disposiciones generales. Art. 1o. Todo decubrimiento nuevo o invención en cualquier género de industria, da a su autor bajo las condiciones y por el tiempo que en esta ley se espresará, el derecho de aprovechar esclusivamente su invención o descubrimiento. Este drecho asegura, con títulos espedidos, bao el nombre de patentes de invención, por el Ministerio de Fomento... Título Sgundo Formalidades relativas a la espedición de patentes... Título Tercero - De lo que concierne a estranjeros especto de las patentes... Título Cuarto - De la nulidad de la pérdida de los derechos, y de las acciones que competen en uno y otro caso... Título Quinto - De la usurpación y falsificación de las patentes, sus penas y procedimiento en estos juicios... Título Sesto - De las inveciones meicinales...”. México, Noviembre 3 de 1858. Margen externo deteriorado, restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 45

76 Aguilar, Leandro / Barbosa, Perfecto. Detalle Cartas Dirigidas al Sr. Prefecto del Distrito de Linares. a) Aguilar, Leandro. Carta Dirigida al Sr. Prefecto del Distrito de Linares. Prefectura del Distrito de Monterrey “Son las tres de la mañana hora en que acabo de recibir del S. E. el Gobor. de este Departamento la comunicación siguiente. Con fha. de hayer dice desde el Saltillo el Sor. Comandte. Gral. de este Departamto., Coronel Don Domingo Ugartechea, lo que sigue. - Ecsmo. Sor. A las once de la noche del dia de ayer llegue a esta Ciudad habiendo forzado estraordinariamte. mi marcha y logrado introducirme en ella sin ser sentidos por el enemigo y en la mañana de hoy he vertido completamte. al Teniente Corl. Dn. Sebero Ruiz, que a la cabeza de seiscientos hombres, de los q. doscientos eran de las Compañías presidiales, cien Rifleros y el resto gente aguerrida de la Frontera, pretendía forzar esta Ciudad, deponer al E. S. Gobor. y proclamar el Sistema Federal. A las diez en punto comenzó la acción que mande en Gefe reciviendo conmigo las fuerzas de esta Capital, y después de dos horas de un fuego bien sostenido por ambas partes, la Victoria corono mis esfuerzos, dejando al enemigo en el campo de batalla, á muy poca distancia de la población, doce muertos entre ellos Dn. José Ma. de la Garza uno de los cabecillas principales de los facciosos , treinta y ocho heridos y unos sesenta prisioneros…”. Dios y Libertad Montemorelos, Febrero 25 de 1839. Dos puntos de polilla, afecta poco el texto; rasgadura en doblez; papel amarronado. b) Barbosa, Perfecto. Cartas Dirigidas al Sr. Prefecto del Distrito de Linares. - Sub - Prefa. de Montemorelos. “En contestación al oficio de V.S. fha. de hoy que acabo de recibir en esta hora que son las ocho de la noche debo manifestarle q. ayer en la noche recibi una orden del Gobierno transcrita por el Sr. Prefecto del Disto. De Cadereyta Jimenez (de que se acompaño copia) para que aliste una fuerza de soldados competente a las armas que tiene este depósito para que unida a la que trahe el Sr. Don Leandro Aguilar que debe pasar a auxiliar esa Ciudad se acrecenté un numero de fuerza capaz para impedir se introduzcan al Departamento de las fuerzas del Sr. Gral. Don Pedro Lemus…”. Dios y Libertad Monte Morelos, Febrero 22 de 1839. Con mancha de humedad, papel amarronado. - Prefectura del Disto. de Cadereyta Jimenez. “El Sr. oficial mayor encargado de la Secretaria de Gobierno. Con fha. de ayer me dice lo que copio. Por la comunicación que ahora mismo se ha recibido de Linares se save que el General Don Pedro Lemus se aproximaba á Villagran con el reducido numero de ciento noventa hombres de infantería y Caballeria los mas reclutas y forzados para evitar que se posecionen de Linares sin embargo de un corto numero y del desaliento que deve producir en ellos la completa derrota de Villa en el Valle del mais, cuyio parte incerto en el semanario remitiré á V.S. mañana…”. Es copia. Sub-Prefectura de Montemorelos, Febrero 22 de 1839. Con faltantes en doblez y en parte superior, afecta texto; mancha de humedad; papel amarronado. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 46

77 Arciniega, Miguel. 77 Cartas Dirigidas a Cuid. Alcalde Constitucional dela Villa de Goliad. Jefatura del Departamento de Bejar. a) “Por la Sria. de Estado y de relaciones se há comunicado al Exmo. Señor Gobernador con fha. 18 de Junio ultimo la ordn. que sigue. =Exmo. Habiendo llegado la noche del 16 del que rije a esta capital el exmo. Señor Presidte. y comensando a desempeñar el dia de ayer sus funciones reasumiendo el Supremo Poder ejecutibo, me ordena comunicarlo a V. E. como tengo el honor de hacerlo para su conocimnto. Siendo el principal objeto de los sublevados atacar las instituciones actuales, y estando destinada para conservarlas la Milicia civica…”. Bejar, Julio 27 de 1833. b) “… El Exmo. Sr. Presidte. de los Estados Unidos Mejicanos me há dirijido con esta fha. el decreto siguiente: El Exmo. Sr. Presidte. de los Estados Unidos Mejicanos, en uso de las facultades estraordinarias con que se halla investido decreta: S. E. el presidete. Mandará personalmte. el ejercito y por consiguiente, entra hoy mismo el exmo. Sr. Vice-Presidente al pleno ejercicio del Poder Ejecutivo. =Por tanto mando se imprima, publique, circule y se le de el debido cumplimiento. Palacio del Gobierno Federal en Méjico á 5 de Julio de 1833. Antonio López de Santa Anna. A Dn. Carlos Garcia. Y lo comunico á V. para su intelijecia y afecto consiguiente…”. Bejar, Agosto 2 de 1833. Con firma. c) “Apoyandose en el art. 4o. y 5o.de las ordenanzas de esa municipalidad es inquestionable que ha sido indevidamte. cobrado á D. Pedro Villa por segunda y tercera vez el derecho de seis pesos por la apertura de tienda nueva, por solo haver recivido nuevos sentimientos del estrangero, pero aunque el citado art. 5o.quiere que en este caso se vuelba a pagar el mencionado derecho, suplica que clara y terminante que hade haver amas la circunstancia de que la tienda pase a distinto dueño; lo que no ha sucedido con Villa qn. además esta pagando y aun lo há hecho…”. Bejar, Agosto 14 de 1833. d) “Con el oficio de V. numo.44 de 9 del actual he recivido las copias y originales de las contestaciones havidas entre el Juzgado de su cargo y la Aduana Marítima de ese puerto he impuesto de su contenido devo decirle: que en mi concepto toda la disputa suscitada ha dimanado la no haverse hecho la debida distinción entre la oficina de Comisaria y la de Aduana Marítima que ejerce simultaneamte. el S. D. Jose Maria Cobian pues en las operaciones dela primera esto es en la Comisaria no cave la menor duda en que para intervenir V. en sus Cortes y Estados mensuales debe tener todo el conocimiento numerario conforme lo previene los artículos 47.49.50 y 53 dela institución gral. para los comisarios espedida por el Ministerio de Hacienda en 22 de Dic. de 1824…”. Bejar, Agosto 26 de 1833. Papel manchado por efecto del tiempo. Piezas: 4. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

78 Arista, Mariano. Carta Dirigida al Sr. Prefecto de Linares. “A la cabeza de una fuerte Divn. me he dirigido al Departamto. de Tampas. con el objeto de prestar apoyo a las Autorids. constitucionales que por el pronunciamiento del 11 de dic. ultimo se hallaban despojadas del ejercicio de sus funciones felizmente los Pueblos por donde he transitado y la Capital misma se han anticipado a acatar la ley y a dar la debida obediencia al Supremo Gobierno restituyendo a sus destinos a los funcionarios legitimos. Estos Pueblos con su prudente y dócil conducta han correspondido a la benebola y paternal del Gobno. Ellos gozan de completa tranquilidad y sus habitantes se han restituido con libertad a sus hogares aun los que temian sufrir algún mal de estas tropas por no haber permanecido fieles a sus deberes, sin haber resentido el menor perjuicio en su interés sin violencia en sus personas…”. C. Victoria, Mzo. 31 de 1839. Surco de polilla en el centro, afecta el texto; rasgadura en doblez; manchas de óxido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

79 Armijo, José Gabriel de. Carta Dirigida al Virrey Félix María Calleja sobre las Noticias de un Emisario de Chilapa y Traslado de Respuesta del Virrey. 4 hojas. “En esta misma hora que son las cinco de la tarde de esta fha. ha llegado de Chilapa un fidedigno emisario, quien trae las noticias de que incluyo a V. E. una copia literal para su Superior Convencimiento…”. Izúcar, Mayo 26 de 1813. Firma. Copia literal: “Relación de noticias comentadas por in fidedigno emisario que llegó de Chilapa… quien ha transitado por barios puntos de la Costa del Sur, y es como sigue: Que el día 26 del último Abril, habiendo parado en Chilapa, vio que allí existen el Padre Herreros, Miguel Bravo, y el Padre Torreblanca y Talavera; los que tienen de fuerza al parecer por mas de trecientos hombres aramados con escopetas y Lamas, y quatro cañones pequeños. Que el día 12 del corriente, padeció Morelos en Acapulco una gran derrota, pues lo llamaron con banderas blancas y a proporción de buen tiro, lo cogieron y mataron considerable número de gente; lo cual sufre el que habla… ; como asimismo, que en la cumbre del Voladero se halla el citado Morelos con la fuerza de dos mil hombres armados de lanzas, y como seiscientas escopetas; cuya chusma no se sabe que se mueva de allí. Que los primeros, esto es, el Padre Herreros y socios se asegura van a acercarse a la orilla del Río Tlalcosahuitlan donde están haciendo fortificación en tanto se mueve Morelos… Que el indio Victoriano se retiro para Tlapa, con la gente que tenía en San Juan del Río, cuya fuerza llega a doscientos hombres. Que el resto de la División de l Capitán Corro, fue abanzado por Morelos; penas que habiéndosele desertado, se reunieron con Bejarano é Yescas, y dieron dos acometidas, con buen escrito, en Chacalinitla y Ometepec; la primera en Abril y la segunda en Mayo… Es copia….”. Azúcar, Mayo 26 de 1813. Firma. Traslado de la respuesta del Virrey Calleja: “Por los oficios de V. no. 14 y 16 de 26 de Mayo anterior me he impuesto de las noticias que le han dado sus fidedignos emisarios sobre las ocurrencias en Morelos y en Acapulco, su marcha para esa Villa y la situación de los demás cabecillas…”. Junio 4 de 1813. Durante este periodo de lucha por la Independencia de México, una de las zonas geográficas más destacadas por su apoyo a la insurgencia fue el Sur, cuyo territorio forma actualmente el Estado de Guerrero. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 48

80 Castillo, Tomás / Gordoa, Andrés Mariano. Certificaciones. a) Castillo, Tomás. “D. Tomas Castillo Capitan del Regto. de Ynfanteria de linia N. 3. Certifico bajo mi palabra de honor que hallándome resuelto a ingresar de esta Corte para unirme al Exercito Imperial de las tres garantías, desde que el Serenisimo Sor. Generalisimo dio el grito de Yndependencia en Iguala, no habia podido practicarlo a causa de mis extremadas necesidades, y falta absoluta de recursos, hasta que habiendo manifestado mi objeto y situacion a D. Mariano Tagle, me auxilio con la necesario, y facilito mi marcha que de otro modo me habria sido imposible hacer. Y para que conste este servicio patriotico doy la presente…”. Méjico, Febrero 8 de 1822. Firma. Margen derecho reforzado. b) Gordoa, Andrés Mariano. “D Andrés Mariano Gordoa Tente. Coronel y Comandante del Esquadrón que fue de la Piedad agregado a la decima tercia division del Exerto. Ymperial del mando del Sor. Brigadier D. Vicente Filisola. Certifico que hallándome de Comandante… Esquadron de Urbanos de la Piedad… las ordenes que me dio el Exmo. Sor Virrey Conde del Venadito procedi á proponer; a los individuos que crei aptos, y dignos de ser oficiales, entre los quales lo fue para Capitan D. Mariano Tagle, antiguo Sargento de ella, quien a la sazón habia obtenido igual nombramto. del Comandante de Zapadores de Huejutla; y habiendo dado cuenta me dijo berbalmte. dho. Señor Exmo. estar aprobadas las propuestas, y u.e habia ya mandado extender los despachos, lo que sin duda no se verificó por haber sido depuesto a pocos dias del mando, aunque. desde luego hice reconocer, y estuvo funcionando Tagle como tal Capitan. Certifico igualmente que de acuerdo conmigo marchó este sugeto de la Capital a ofrecer al Señor Generalisimo el citado esquadrón… Y para q.e conste doy esta á peticion del interesado…”. México, 13 de Marzo de 1822. Firma. Margen derecho, deteriorado con faltantes, restaurado. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

81 Cuellar, Juan José. Juzgdo. de Paz de lo Intor. de Villagran. Cartas autógrafas dirigidas al Prefecto del Distrito de Linares. a) “Pasa Encarnacion Salazar con el fin de traer noticias del punto que ocupen los Barbaros que viene asolando los Pueblos y suplico a V. S. se sirva darnos noticias sobre el particular para tomar aquí las provdas. necesarias...” Dios y libertad Nove. 15 de 1839. b) “Haora que son las nueve de la mañana se recivio la comunicación de V. S. y con vastante sentimiento tengo el honor de manifestarle ser imposible dar el aucilio qe. se pide, tanto por La escasés de … como de municiones y armas; sin embargo no nos queda mas recurso que reunir el aucilio que se pueda y estar a la expectativa y si aun fuese tpo. pasarán a auciliar a esa Ciudad, entre tanto va un vecino con solo el fin de traer el resultado dela aprocsimación del enemigo. Ynmediatamente va por extraorde. Violento la comunicación de V. S. al Ecsmo. Sr. Governadr. de este Ditrto. pidiéndole el aucilio dela tropa que permanece en aquella Ciudad...”. Dios y libertad Nove. 15 de 1839. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 49

82 González, Félix / Lozano, Salvador. Cartas Dirigidas al Sr. Prefecto del Distrito de Linares. a) González, Félix. Partida de Operacions. de la 1a. Compañía del 5o.Escuadron de Auxiliar de Linares. “Habiendo marchado en auxilio de la Villa de China con los escasos recursos que se me dieron para el Sr. Alcala 1o. de Lins. en mi transito recogi y protegi algunas familias indefensas que encontré diseminadas en el campo y el dia diez y ocho del corriente que llegue a dha. Villa no pude permanecer en ella la noche de aquel dia por falta de forrage y sali a pernoctar en la labor de los Garzas sita a un cuarto de legua al norte... escursion fui citiado por una partida a lo menos de cien indios quienes pretendieron intimidar mi valiente partida con prolongadas y distintas escaramusas hasta como a las siete de la noche en que me asaltaron por barios puntos de la cerca de dha. labor habiendo al mismo tiempo un fuego muy vivo hasta después de media noche en que desengañados de ser inútiles sus tentatibas, por haber sido rechasados en todas con perdida de su parte, por lo bien cituado de la tropa y al fuego bien sostenido que se les dirigía en guerillas de casadores…”. Hacienda de Losada, Octubre 23 de 1844. b) Lozano, Salvador - González, Félix. Juzgo. 1o. de China. - Lozano, Salvador. “Haora que serán las cuatro de la tarde recivi el parte por el Sor. Capitan D. Juan de la Garza el que a la letra copio. Como a las cinco 82 de la mañana se atacó al enemigo, aviendolo desalojarse del campo, y todavía aora que serán como a las diez de dia esta haciendo resistencia muchos cautivos se opositaron. Lo pongo con conocimto. de V. para que aucilie a este pueblo con la mayor brevedad posible pues quedan las familias en ese pueblo solas pues toda la fuerza que ocupaba esta plaza se a dirigido a auciliar a la tropa espedicionaria y como no es remoto qure los barbaros en su regreso quieran atacar al pueblo es el objeto para ponerlo en su conocimto. y q. lo transcriba para los puntos de la Mota y Montemorelos…”. China, Octe. 15 de 1844. - Otro. Sr. Comte. del Escuadrón de Linares en su jornada. “Marcharan las fuerzas a su mando sobre esta plaza para lograr castigar al enemigo pues acabo de recibir el parte de que lla tiran con piedra porque lla conclulleron con sus municiones y los vaqueros de ramirez an ido a auciliar a la gente dpa ver si con esto hacen retirada y se logra destruirlos….”. - González, Félix. “Contestación al Sr. Prefecto de la Ciudad de Lins. Hoy a las sinco de la tarde he recibido este parte en el Rancho de Santa Cruz en que se me pide aucilio el Sr. Capitan, y ya viendo que con tanta Eccigencia se me pide marcho para dhos. puntos tocando por el rancho del collote con mi marcha lo que suscribo para su conocimiento hasta este punto no tiene V. novedad...”. Dios y Libertad Obre. 16 de 1844. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

83 Hidalgo, Miguel. Copia del Oficio del Cura Dn. Miguel Hidalgo. “El numeroso Exercito que comando, me eligió por Capitan General, y Protector de la Nacion en los Campos de Celaya, La misma ciudad á presencia de cincuenta mil hombres ratifico este elección, que han hecho todos los lugares, ratificó esta elección, que han hecho todos los lugares, por donde he pasado: lo que dará a conocer a VS, que estoy legítimamente autorizado por mi Nacion para los proyectos beneficos, que me han parecido necesarios a su favor. Estos son igualmente utiles, y favorables a los Americanos, y a los Europeos, que se han hecho animo de residir en este Reyno. Se reducen a proclamar la independencia, y libertad de la Nacion: de consiguiente yo no veo a los europeos como á enemigos, sino solamente como un obstáculo, que embaraza el buen éxito de nuestra empresa…”. Cuartel General en la Hacienda de Burras, 28 de Septiembre de 1810. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 50

84 Huerta, Octaviano - Tamariz, Francisco - Yrastorza, Manuel / Noriega, Manuel - Abeya, Juan de - Abeya, Juan de - Martínez Baca, José - Moreno, José María. Documentos del 6o. Batallón de Línea. a) Documentos para la Entrega que de este Cuerpo al S. General Coronel D. Manuel Noriega el Comandante de batallón D. Francisco Tamariz. Jalapa, Agosto 31 de 1849. 14 folios útiles. Cosido. Contiene: - “Liquidación que hace el cajero del presente año D. O. Huerta de las cantidades estraídas y distribuidas en la caja del Batallón en el 1o. y 2o. tercio del mencionado año…”. Firmada. - “Relación que manifiesta las cantidades que ha depositado en caja… entrando desde el primero de Marzo hasta fin de Agosto del presente año…”. Firmada. - “Estado de manifiesta las prendas de vestuario que tienen la compañía y depocito del apreciado cuerpo hoy día…”. Firmado. - “Estado que manifiesta el armamento que tienen las compañías y depocito hoy día…”. Firmado. - “Estado que manifiesta el menaje y utensilio que tiene el espresado…”. Firmado. - “ Ymbentario de las escrituras que tiene el espresado asta fin de Agosto de 1849 de las prendas con cargos…”. Firmado. - Dos relaciones por antigüedad de la fuerza, armamento, vestuario, equipo, tiempo de servicio y destinos que tienen los individuos. Firmadas. Plegadas. - “Yndice general de los decretos, ordenes y circulares supremas y las de la Plana Mayor…”. Firmado. - “Ymbentario de la correspondencia por meses y años, habida con el Gefe de la Plana Mayor…”. Firmado. - “Ynventario de los documentos y enseres que tiene la oficina del detall del espresado cuerpo…”. Firmado. b) Carpeta que Contiene los Documentos de la Entrega que hace del Cuerpo el Señor General Coronel Don Manuel Noriega, al Teniente Coronel Don Juan José Abella. Mérida de Yucatán, 1849-1850. 16 folios útiles. Cosido. Contiene: - “Liquidación que hace el cajero saliente D. Octaviano Huerta de las cantidades estraídas y distribuidas en la caja…”. Mérida Yucatán, Diciembre 31 de 1849. Firmado. - “Cuenta que rinde el cajero saliente Don Octaviano Huerta al entrante Don Manuel Yrastorza…”. Mérida Yucatán, Febrero 21 de 1850. Firmada.

- “Relación de las prendas de vestuario que tiene el espresado en compañías y depósito…”. Mérida Yucatán,

Enero 31 de 1850. Firmada. Plegada y con rasgadura.

- “Relación de armamento y municiones que tiene el espresado en compañías y depocito…”. Mérida Yucatán,

Enero 31 de 1850. Firmada.

- “Lista que manifiesta el bestuario armamento y municiones que tienen los individuos de la espresada…”.

Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada. Plegada.

- “Relación que manifiesta las prendas de armamento, correaje, municiones y vesturario con que se hala la espresada…”. Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada.

Plegada.

- “Lista de las prendas que tienen los individuos de la espresada…”. Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmada.

Plegada.

- “Relación de armamento, municiones y bestuario que tiene la espresada…”. Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850.

Firmada. Plegada.

- “Relación nominal del bestuario, armamento y municiones que tiene la espresada…”. Mérida Yucatán, Febrero de

1850. Firmada. Plegada

- “Relación nominal del vestuario, armamento y municiones que tienen los individuos de la espresada…”. Mérida Yucatán,

Febrero 1 de 1850. Firmada. Plegada y desprendida.

- “Ynventario de los documentos y enseres que tiene la oficina del detall de espresado cuerpo…”. Mérida Yucatán,

Enero 31 de 1850. Firmado.

- “Índice de la correspondencia habida con el Señor General Gefe de la Plana Mayor y con la comandancia General de Setiembre de mil ochocientos cuarenta y nuebe asta Febrero de ochocientos cincuenta…”. Mérida Yucatán, Febrero 22

de 1850. Firmado.

- “Yndice general de las leyes, decretos, ordenes y circulares supremas…”. Mérida Yucatán, Enero 31 de 1850. Firmado.

Desprendido.

- “Relación histórica de las marchas, guarniciones, campañas y acciones de guerra…”. Mérida Yucatán, Enero

31 de 1850. Firmada. Piezas: 2.

85 Lemus, Pedro. Cartas Dirigidas al Sr. Prefecto del Distrito de Linares. a) 3a. División del Ejercito Federal. “Me he impuesto de la atenta comunicación de V. S. fha. de hoy y sin embargo de la suplica que ella me hace para que suspenda mis movimientos mientras tiene alguna resolución del Gobierno de ese Estado, como mis operaciones son agenas de las atribuciones del Sr. Gobernador en la parte militar y atienden tan eficazmente de redimir a mis conciudadanos de la opresión en que yacen, en comunicación con otras secciones que abrán pisado también por distintos puntos el territorio de Nuevo León es claro que ni puedo ni devo deferir a la solicitud de V. S. y mucho menos cuando ni voy con un carácter hostil a conciliar las… de esos pueblos. A no conocer y estar muy persuadido de la sinceridad y buena fe de V. S. creria que su objeto se dirigía a ganar tiempo interin llegaba a ese Estado la sección de tropas de Matamoros que el General Canalizo ofrecio con fha. 10 del corriente destinar con los trescientos fuciles que gobierno pidió con el objeto del convocar a dho Puerto los veinte mil pesos que por libramientos de Méjico se le remiten de la Plaza de San Luis Potosí y 85 el atajo de armas que se haya detenido en Cadereyta; pero además de que no creo que haya propuestose V. S. tal objeto es de mi deber participarle; que el Coronel González Pavon que salio con efecto de Matamoros el 19 de este, fue obligado á retirarse por tropas de la Federación que obran también a mis ordenes al siguiente dia de su salida...”. Campo de Savino, Febrero 24 de 1839. b) 3a. División del Ejercito Federal. “Antes de pisar el territorio de ese Estado con las secciones que operan a mis ordenes, me ha parecido conveniente instruir a V. S. del objeto que me propongo. No dudo que V. S. convencido de que es ya inútil toda resistencia para atajar los progresos de la rebolucion, se abstendrá de toda medida que tienda a contrariarla cuando no cuenta con recursos, y cuando las desgracias que puedan sobrevenir a esos pueblos posarían indudablemente sobre V. S. Las fuerzas que he dispuesto introducir a ese Estado hacienden al numero de mil cien hombres, me sobran recursos y cuento con la opinión de que V. S. y las demás autoridades carecen; cuatrocientos hombres apoyaran el pronunciamiento que deben hacer los pueblos de Serralvo, Agualeguas y otros; igual fuerza y con el propio objeto devo conducir por esa Ciudad en convinación con los vecindarios, el de Montemorelos, Cadereyta y Monterrey, por ultimo el teniente coronel Dn. Severo Ruiz protegerá con las tropas de Coahuila los puertos de Pesqueria y Valle de Sta. Catarina que desean también por sacudir el yugo de la facción que los oprime”. Cuartel gral. en Villagrán, Febrero 22 de 1839. Presenta rasgaduras en dobleces, no afecta el texto, poco marronada. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

86 Margain, Francisco. Comunicados Manuscritos Dirigidos al Prefecto de Linares. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) “Por extraordinario violento ha recibido el E. Sr. Gobernador el parte de que acompaño á V.S. de su orden veinte ejemplares para que sin perdida de momento lo mande publicar por bando en esa Ciudad y a la mayor brevedad posible lo remita a todos los pueblos del distrito de su mando a fin de que se de a tan plausible noticia la debida publicidad y los pueblos todos enterados del completo triunfo de las armas del gobierno y prisión de los principales cabecillas de la revolución, puedan vivir con aquella paz y tranquilidad que forma su carácter y de que por algún tiempo pudo privarlos una gavilla de bandoleros que hoy en fin ha sucumbido a la fuerza y poder nacional…”. Dios y libertad Monterrey, Agto. 29 de 1839. b) “Deseando el E. S. Gobernador la completa pacificación de los pueblos del Departamento y que los habitantes disfrutando este inapreciable bien tengan mayor seguridad con los intereses particulares se ha servido disponer se observen las prevenciones siguientes: 86 1a. El Sr. prefecto del distrito de Linares prestará el aucilio de cuarenta hombres en términos de tener siempre prevenida con caballos amarrados la tercera parte del cupo que se le ha asignado y turnándose por el orden indicado; por manera que por primera vez se han de preparar como queda dicho trece hombres, por segunda, otros tantos, y por tercera los catorce restantes, cuya tercera parte o toda la fuerza si se estimase conveniente se pondrá á disposición del Gefe que se nombre para que obre y se consiga el fin propuesto…”. Dios y libertad Monterrey, Sete. 23 de 1839. c) “Ecsmo. Sr. El Sr. Comandante de la linea de operaciones Coronl. D. Franco. G. Pavon desde Cerralvo con fha. 26 del corriente me dice, que habiéndose fugado Felipe Cuellar, alias el Comanche procure su aprehensión en los pueblos del Departamento. En tal virtud suplico á V. E. se sirva librar sus ordenes a quienes corresponde para que con eficacia soliciten y aprehendan al mencionado Cuellar…”. Dios y libertad Monterrey, Septiembre 30 de 1839. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 52

87 Mejía, Ignacio. Cartas Dirigidas al Sr. Manuel Noriega. a) “Reconociendo el C. Presidente de la República con lo solicitado por U. en su ocurso de 4 del actual, se ha servido señalar esta Capital para que en ella estinga el tiempo de confinamiento a que fue sentenciado para la Ciudad de Jalapa por haber servido al llamado Gobierno Imperial…”. Méjico, Marzo 6 de 1868. Firma. b) “El C. presidente de la República en vista del ocurso de U. fecha de ayer en que solicita licencia por un mes para pasar a la Ciudad de Puebla a asuntos de familia se ha servido acordar de conformidad con su pedido…”. Méjico, Junio 9 de 1868. Firma. Con pequeños faltantes en dobleces y pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

88 Musquiz, Ramón. Gefatura del Departamto. de Bejar. a) Al Ayuntamto. de Goliad. “El Exmo. Sor. Vice-Gobor. del Estado se ha servido decirme con fha. 21 de Enero p.p. lo siguiente. Los Sres. Diputados, Secretarios del H. Congreso con fha 18 del corrte. entre otras cosas me dicen lo que sigue-Exmo. Sor. Agitado dulcemte. el zelo de esta H. Legislatura á virtud de las excitaciones de algunos de sus miembros sobre las medidas mas eficaces y del momento que deban adoptarse pa. proveer á la grave y urgentísima necesidad en que se hallan los habitantes de las fronteras del Estado, por la desastrosa guerra de los Yndios barbaros, y deseando vivamente que esas tribus de Salvajes no impongan á los Mejicanos un yugo ominoso que en todos tiempos han sabido sacudir aun del tirano de la Europa que alguna vez los dominó ha tenido á bien acordar.- 1o. Que V.E. invité á los Exmos. Sres. Gobernadores de Nuevo Leon y Tamaulipas.- 2o. Que asi mismo disponga V. E. qe. los Ayuntamtos. le informen a precisa buelta de correo las cantidades qe. existan bajo su cuidado en depósito, bien sea en numerario u otros efectos pertenecientes á la contribución qe. ofrecieron los CC. pa. ayuda de la guerra contra la expedición llamada de Barradas, Vergatin Guerrero, y otros cualesquiera objetos qe. no tengan relación con los fondos municipales…”. Dios y libertad Bejar, 2 de Febrero de 1833. 2 hojas manuscritas. b) Al Ayunto. Constl. de la Villa de Goliad. “En cumplimto. de lo dispuesto en la ultima parte del art. 65 de la Constitucion política del Estado, remito á V.S. copia de la lista gral. qe. contiene los Ciudadanos qe tuvieron votos par elector de partido y de la lista relativa al asunto…”. Dios y libertad Bejar, 23 de Febo. De 1833. c) Lista y regulación gral. de votos para Electores de este Partido de Bejar, verificada con arreglo para lo dispuesto en los artículos 62, 63 y 64 de la Constitución Política del Estado, en sección publica de la tarde de hoy y cuyos CC. votados al efecto son los Siguientes. “Ciudadanos: Juan Nepomo. Seguin - Vecindad: Bejar - Votos: 157; Manuel Ximenes, Bejar, 156; Ángel Navarro, Bejar, 155; José Ma. Salinas, Bejar, 153; Felipe Musquiz, Bejar, 116; Estevan Austin, S. Felipe, 74; etc. Sala Consistorial de Bejar 20 de Febrero de 1833. - Ramón Musquiz Presidte. - Franco. Xavier Bustillos - Ygnacio Herrera - Antonio Liendo - Nicolas Galan - Ygnacio Arocha Secretario de Ayuntamiento. Certificamos que la copia que antecede es sacada literalmte. de la original que queda en el protocolo que corresponde del Archivo del Ayuntamiento de esta Ciudad…”. La lista se conforma de 85 nombres. Con sello “Hacienda del Estado Libre de Coahuila y Tejas”. Total de Piezas: 3. Ramón González Músquiz: Nació en el año de 1797, rodeado de un ambiente de soldados presidiales y colonos tanto mexicanos como anglosajones, en su mayoría al norte de Texas, su vida transcurrió en compañía de frailes misioneros y vecinos canarios como los Arocha, Leal, Travieso, Goraz y otros tantos incluidos de origen vasco como él, siendo los Olivarri y otros como Veramendi, de entre los que se destacó el Vice gobernador y gobernador en funciones de Coahuila y Texas a principios de la década de 1830, Don Juan Martín de Veramendi, hombre cercano a la figura e influencia de Ramón Músquiz. De igual forma se asegura que fue tanto el ascendiente que Músquiz González, tuvo con los anglosajones, que tanto Austin, padre e hijo, notificaban y consultaban a Don Ramón, para efecto de asuntos de la mayor importancia para la región texana… Con tales motivos e influencia, fungió como primera autoridad de Texas o jefe político, como se estilaba entonces, según los datos que menciona el catálogo de La Jefatura Política de Bejar, que publico el Instituto Estatal de Documentación consignando los periodos siguientes: Del 1 de Enero de 1828 al 31 de Diciembre de 1827. Del 1 de Enero de 1832 al 31 de Diciembre de 1835. De febrero de 1836 a Mayo de 1836. Véase:http://www.oocities.org/mx/camino_real_mva/muzquiz.html $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 54

89 Oyervides, José Antonio. Cartas Dirigidas al Sor. Prefecto del Distrito de la Ciudad de Linares. 2a. Compa. de Caballa. de Nuevo León. a) “Hallandome comisionado por el Sr. Comandte. Gral. de este Departamto. de Nuevo León, para rehunir la espresada Compa. en esta Ciudad de Monte Morelos; por lo tanto, suplico a V. S. se sirva tener a bien el remitirme a esta Ciudad con el cavo José Ma. Ruiz a la fuerza que pertenece a esa Ciudad, pues hoy mismo hé recibido una orden de dicho Sr. Comandte. Gral. para que emprenda mi marcha con la mas oportunidad posible; sirbiendose V. S. prestarle a dicho cavo los aucilios que necesite para mi marcha…”. Monte Morelos, Noviembre 16 de 1839. b) “Se conduce a esa Ciudad, el Soldado Juan José Salasar, a quien se servirá V. S. tener la vondad de entregarle los soldados que por su contestación de fha. 17 me dice tiene rehunidos. Asi mismo, suplico a V. S. se sirva reiterar sus ordenes a los señores jueces de Paz de Galeana, Río - Blanco, y Purisima, para que se sirban remitir a los soldados que tengan rehunidos, los que quedo aguardando en esta Ciudad con la brevedad posible según asi me ordena el Sor. Comandte. General de este Departamto. El Capn. D. Franco. Rada me ordena ponga en el conocimto. de V. S. que el Soldado Juan Villarl. lo estreche a que se há malversado o bendido unas armas que le trajo desde que se dispersó del saltillo, las quite por que estas pertenecieron al Coronel Dn. Domingo Ugartechea, y ahora se las reclama la Sra. Viuda, 89 o veinte pesos que le hace de cargo, y por lo mismo le suplico a V. S. se sirba ecsijirlo por ellas...”. Monte Morelos, Nove. 20 de 1839. c) “No le debuelvo a V. S. la vestia que para el efecto viene su vecino de esa ciudad a virtud de que estas deben de llegar hasta la Capital de Monterrey, según asi me lo prebino el Exmo. Sor. Gobernador de este Departamento: protestándole a V. S. yó de mi parte que tan luego que como yó llegue á dicha Capital, haré la de debolución de las bestias, y monturas que pertenecen a su Distrito, como al Partido de Monte Morelos; todo lo que tengo el honor de comunicar a V. S. en contestación a su nota oficial fha. de ayer…”. Monte Morelos, Nove. 23 de 1839. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

90 Peza, Juan de Dios. Comunicado y Diplomas Dirigidos al General Don Manuel Noriega. a) Comunicado. “Tengo el honor de acompañar a Ud. cinco diplomas correspondientes a la medalla general por la campaña contra los americanos, la de 2a. época de Independencia, la cruz por la defensa de Ulúa en 835, la del 15 de Julio de 1840 y la de constancia de primera clase; cuyos distintivos ha tenido a bien la Regencia del Imperio mandar espedir a Ud. en virtud de haber justificado el derecho que tiene a ellos…”. México, Mayo 9 de 1864. Firma. Pequeñas rasgaduras en margen derecho. 90 b) Diploma de la Medalla General por la Acción de Cerro Gordo. “Estando acreditado que el S. General de Brigada Don Manuel Noriega, concurrió a la acción de tuvo lugar en Cerro Gordo, en los días 17 y 18 de Abril de 1847, contra las fuerzas invasoras de los Estados Unidos del Norte…”. México, Mayo 9 de 1864. Firma. Pequeños faltantes y rasgaduras en margen derecho. c) Diploma de la Medalla de 2a. Época de la Independencia. “Estando acreditado que el S. General de Brigada Don Manuel Noriega, tomó parte en la Yndependencia del País adhiriéndose al ejército trigarante en la segunda época, que comprende desde el 16 de Junio al 2 de Setiembre de 1821…”. México, Mayo 9 de 1864. Firma. Pequeños faltantes y rasgaduras en margen derecho. d) Diploma de la Cruz por la Defensa de Ulúa en 1835. “Estando acreditado que el S. General de Brigada Don Manuel Noriega, concurrió a la heroica defensa hecha en la fortaleza de Ulúa contra la escuadra francesa el año de 1838…”. México, Mayo 9 de 1864. Firma. Pequeños faltantes y rasgaduras en margen derecho. e) Diploma de la Cruz Concedida por la Jornada del 15 de Julio de 1840. “Estando acreditado que el S. General de Brigada Don Manuel Noriega, se batió contra los desidentes en la jornada que tuvo lugar en esta Capital el 15 de Julio de 1840, perteneciendo fiel al Supremo Gobierno…”. México, Mayo 9 de 1864. Firma. Pequeñas rasgaduras en margen derecho. f) Diploma de la Cruz de Constancia de Primera Clase. “Por cuanto a que el decreto de 25 de Junio de 1841 espedido en uso de la facultad concedida en los de 13 del mismo de 1838 y 26 de Agosto de 1840, estableció un distintivo de honor para recompensar a los dignos militares… la Regencia del Ymperio concede al mencionado S. General Don Manuel Noriega el uso de la Cruz de Constancia de 1a. Clase y manda se le espida el presente diploma…”. México, Mayo 9 de 1864. Firma. Faltantes y rasgaduras en margen derecho. Total de piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 55

91 Quintero, José Antonio / Villatoro, Juan de. Cartas Dirigidas al Sr. Prefecto del Distrito de Linares. a) Quintero, José Antonio. Gobierno del Departamento de Tamaulipas. “Al dar a V. S. la debida contestación a su atenta y admirable nota fha. 19 que rige relación álas disposiciones que há dictado para la persecución y asercamiento de los indios barbaros que perpetraron las muertes es este Departamento y que se hayan en la Sierra Madre; no puedo menos de manifestarle mi reconocimiento por la actividad con que V. S. há obrado en un asunto de tanto interés. De consiguiente interin me proporcionó armas y municiones para que salga una partida de vecinos delas Villas mas inmediatas al punto en donde se encuentran los malhechores, y que deberá operar con toda la eficacia que un negocio de tal naturaleza requiere: interesado tanto en la conservación dela orden para el mejor ecsito dela empresa daré á V. S. de lado inmediatamente conocimiento; esperando que el resultado que obtenga la partida que V. S. há mandado marchar del Valle de Concepcion será el mejor que pueda desearse”. Ciudad Victa., Julio 30 de 1838. b) Villatoro, Juan de. Prefectura del Sur del departamento de Tamaulipas. 91 “Santiago Castillo há sido destinado por el Juez de Paz de Jimenez para reemplazo de la 2a. Brigada de Artilleria. dho. Castillo dice ser de esa Ciudad y pone la escepcion de estar ahí casado, con siete hijos. En obsequio de la mejor admon. de justicia hé de estimar á V. S. se sirva decirme si es cierto lo que espone el mencionado Castillo, y si tiene abandonada la familia por su perversidad ó por necesidad que de ella haya tenido para buscar su subsista. Para en vista del informe que V. S. se sirvá darme poder proceder á esceptuarlo a asi entregarlo a el Cuerpo a que ha venido destinado….”. Santa Anna de Tams., Julio 16 de 1838. Rasgado en doblez. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

92 Saravia, [Miguel González]; Arechavala, [Joaquín]; Galarza, [Domingo]; Agüero, Vicente; Gutiérres; Ramírez; Agüero, Francisco (Secretario). Ynstrucciones. “Ynstrucciones que la Exelentisima Diputación Provincial, da al Beneficiado Dn. José María Mexia, y Doctor Don Juan José Quiñones, nombrados para que en calidad de Comisionados cerca del Govierno Ymperial Mexicano, le feliciten por su instalación y representen ante éste lo combeniente a la organisación, regimen, y seguridad de estas Provincias que proclamaron la Yndependencia del Govierno Español y se sometieron al Ymperial, arreglándose al efecto a los puntos siguientes. 1o.... Harán presente que por varios conductos se han de remitir a aquella Corte Ymperial con fecha de 23 de Octubre, testimonio de las actas celebradas por este Govierno, en que se mandó proclamar, y jurar la Yndependencia del Govno. Español, y sometiéndose al Ymperio Mexicano, lo que se ha executado con universal aplauso, y consentimiento de los Pueblos, a exepción de algunos que han seguido el sistema adoptado por Guatemala, haviendose escrito al Comisionado Don Manuel de Mier y Terán, y dirigido estas comunicaciones, con la precaución, y limitación que exigia el transito por Guatemala... 14o.... Que si las ocurrencias Políticas, y estado actual de la Ciudad de Guatemala, les permitiese hacer transito para esa Ciudad, se acerquen a aquel Govno. a pedir su pasaporte y manifestar el objeto de su misión, haciéndole presente las hostilidades con que amenasa el Govierno de Granada a esta Ciudad, y Pueblos sometidos al Ymperio, exigiéndole las providencias oportunas, a efecto de que se suspenda todo procedimiento hostil, con protesta de que en caso contrario, dirigirá este Govno. sus clamores al Ymperio, de quien es parte integrante... Diputación Provincial de Nicaragua y Costa Rica…”. León, Diciembre 18 de 1821. Firmas de los siete diputados. Manchas de óxido, marcas de dobleces. Documento en que se dan instrucciones a José María Mejía y Juan José Gutiérrez, para comunicar la declaración de independencia de la Provincia de Nicaragua y Costa Rica del Gobierno español y su sometimiento al Imperio Mexicano. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 56

93 Vidaurri, Santiago. Cartas Dirigidas al Sr. Prefecto de Linares. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) “El Ecsmo. Sor. Gobernador Dispone qe. los treinta hombres armados que se le pidieron a ese pueblo en circular de 25 de Mzo. procsimo pasado ya no vengan a Cadereyta como se tiene prevenido, sino qe. se queden con el objeto de esplorar los campos y perseguir a las gavillas de bandoleros y a los Desertores…”. Monterrey, 1o. de Abril de 1839. b) “Se ha impuesto el E. Sr. Gobernador del oficio de V.S. de 4 del actual en que comunica haber recibido con oficio del Sr. Gral. D. Mariano Arista por el que avisa á esa Prefectura que viene a la cabeza de una fuerte división restableciendo el orden Constl. y prestando seguridad a las autoridades, sobre lo que contesto V. S. al indicado Gefe comunicándole las noticias relativas a los movimientos de los pronunciados de haber entrado V. S. en las funciones de su empleo. Aunque S. E. supone que sabrá V. S. los últimos movimientos de los pronunciados, me manda los ponga en su conocimiento manifestándoles que estos se dirigieron para Reynosa tres jornadas delante de las fuerzas del Sor. Ampudia qe. se encaminaron para Matamoros; no habiéndose convenido este Gefe con el de los pronunciados en las conferencias que adrienda sobre que se pusiera á disposición del Gobierno con cuyo objeto tomó esa dirección el Sr. Lemus para ajustar con el E. Sr. Gral. en Gefe D. Valentín Canalizo las capitulaciones relativas según se sabe hasta ahora por las ultimas noticias que se han adquirido; todo lo cual podrá V.S. poner en conocimiento del Sr. Gral. Arista oportunamente…”. Monterrey, Abril 8 de 1839. c) “Acompaño á V.S. de orden del E. Sr. Gobernador un pliego muy ejecutivo dirigido al Subprefecto de Concepcion para que inmediatamente le dé pronto curso por contener medidas que tienden a reparar el estado de anarquía en se encuentra Rioblanco sustraído de la obediencia del Gobierno…”. Monterrey, 8 de Abril de 1839. d) “Se ha impuesto el E. S. Gobernador del oficio de V. S. de 13 del actual por el que comunica haber mandado al Sor. Ampudia por extraordinario un pliego que por conducto de esa Prefectura le remitio el Sor. Gral. Arista, me manda S. E. diga a V.S. que de china se le mandó un pliego del mismo Sor. Gral. rotulado al Sor. Ampudia, por no haber podido pasar á delante en razón de estar interceptados los caminos por los decidentes, cuyo pliego que fue entregado al Sor. Comandante Gral. del Departamento es de creerse sea el V. S. cita…”. Monterrey, Abril 15 de 1839. Total de piezas: 4. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

MEDALLAS

94 Anverso Reverso Barré. Expedition du Mexique 1862-1863. Medalla conmemorativa, en plata, 30 mm. Anverso: Muestra busto de Napoleón III viendo a la izquierda, con corona de laurel. Leyenda “NAPOLEÓN III EMPEREUR”, debajo del busto la firma del grabador “BARRE”. Reverso: Leyenda “CUMBRES, CERRO-BORREGO, SAN-LORENZO, PUEBLA, MÉXICO”, rodeada con la leyenda “EXPEDITION DU MEXIQUE 1862-1863”. Con listón original, bordada un águila devorando una serpiente, detrás dos franjas roja y verde cruzadas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

95 Anverso Reverso 95 Barré. Expedition du Mexique 1862-1863. Medalla conmemorativa, en plata, 30 mm. Anverso: Muestra busto de Napoleón III viendo a la izquierda, con corona de laurel. Leyenda “NAPOLEÓN III EMPEREUR”, debajo del busto la firma del grabador “BARRE”. Reverso: Muestra la leyenda “CUMBRES, CERRO-BORREGO, SAN-LORENZO, PUEBLA, MÉXICO”, rodeada con la leyenda “EXPEDITION DU MEXIQUE 1862-1863”. Con listón, bordada un águila devorando una serpiente, detrás dos franjas roja y verde cruzadas.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 58

96 Anverso

Reverso

96 Centurión, Manuel. Centenario de la Independencia Mexicana 1910. Medalla en plata, 50 mm. de diámetro. Anverso: Muestra la Alegoría que representa el busto del cura Hidalgo siendo coronado por un Ángel, portador de la trompeta de la fama. En ambos lados del busto dos figuras de mujer representando la Paz y la Ley, la primera con una rama de olivo en la mano derecha, y la segunda con las tablas de la ley. Debajo del busto el Escudo Nacional. Toda esta escena al pie de un árbol. Al fondo, a la izquierda se ve la catedral de México y a la derecha el volcán Popocatepetl, debajo de este, el nombre del grabador. En la parte superior tiene la leyenda “CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA”, y en la parte inferior, una placa “1910”. Reverso: Muestra el levantamiento del pueblo de Dolores. En primer término, el cura Hidalgo con un estandarte en la mano izquierda y un sable a la derecha, seguido de un tambor mayor y del pueblo armado de fusiles, palos, etc., algunos de ellos portando hachones encendidos. Al fondo, la iglesia del pueblo de Dolores, y al frente, abajo un maguey y nopales. En la parte superior la leyenda “16 DE SEPTIEMBRE DE 1810”. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

97 Contreras, J. F. México Exposición Universal de París 1889. París: Monnehay & Godard Graveurs. Medalla en cobre 63 mm. de diámetro. Anverso: Francia entregando una corona de olivo a un artesano, a la izquierda de Francia Escudo Nacional Mexicano, al fondo Pabellón Mexicano. Centro arriba “México”, abajo “Paz”. Nombre del autor a los pies de Francia. Reverso: Alrededor guirnalda de laurel y olivo; leyenda “Exposición Universal de París 1889”, placa al centro “PAVELMICHAILOVITCHGRUNWALDT”. Abajo nombre del grabador. Jesús F. Contreras, escultor nacido en Aguascalientes, modeló doce relieves que fueron vaciados en bronce para decorar el Pabellón de la República Mexicana en la Exposición Universal de París de 1889, bajo el proyecto de Antonio Peñafiel para representar seis deidades precolombinas, así como seis héroes y reyes mexicas. La serie está compuesta por las obras Centéotl, Tláloc, Chalchiuhtlicue, Itzcóatl, Nezahualcóyotl, Totoquihuatzin, Cacamatzin, Cuitláhuac, Cuauhtémoc, Xochiquetzal, Camaxtli y Yacatecuhtli. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

98 Anverso

Reverso

98 Diener Hermanos. Conmemoración del Centenario de la Independencia Nacional. Medalla en plata, 33 mm. de diámetro, falta argolla. Anverso: Miguel Hidalgo sostenido de una silla, delante de un escritorio con libros, al fondo un cuadro de la Virgen de Guadalupe y en la parte inferior el Escudo Nacional 1810-1910. Con la leyenda “PADRE TE LLAMA EL PUEBLO MEXICANO: TU LE DISTE LA VIDA, NOBLE ANCIANO!”. Reverso: “Victoria” sosteniendo guirnalda de olivo. Leyenda: “EN CONMEMORACIÓN DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA NACIONAL SIENDO PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA EL C. GRAL. DON PORFIRIO DÍAZ”, a un costado el nombre del grabador “DIENER HOS.”. Arriba a los lados de la guirnalda: “Colonia Alemana” grabado con buril, posterior. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

99 Anverso

Reverso

99 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama de Carlos IV. En plata, 45 mm. de diámetro. Anverso: Muestra busto de perfil del Rey mirando a la derecha con la leyenda “IN PROCLAMATIONE CAROLI IV HISPAN REGIS INDIARUM QUE IMP.”. Reverso: Muestra el Escudo de Armas de Zacatecas con lema “LABOR VINCIT OMNIA”, debajo uan cinta con los nombres de los cuatro primeros exploradores de la región “Baltasar, Diego, Ibarra, Juan, Tolosa, Cristo, Bañuelos y Oñate”. En el área central se ve la Bufa de Zacatecas, remontada por una cruz. Encima de ésta y a los lados se ve el sol y la luna, y debajo de la cruz la figura de Nuestra Señora del Carmen y cuatro otras figuras, los cuatro antes mencionados exploradores, alrededor del escudo la leyenda “ZACATECANAE URBIS FIDELISIMAE MONTES SICUT CERA FLUXERUMT”. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 60

100 La Orden Mexicana del Águila Azteca / Insignia / Placa. a) La Orden Mexicana del Águila Azteca. México: Departamento de Información para el Extranjero, 1941. 4o. marquilla, 69 p. Reglamento y lista de personas condecoradas. Edición de 1,000 ejemplares. Siete láminas a color. Intonso. Encuadernado en rústica. 100 b) Insignia. En metal dorado, 60 mm. Disco dorado con una estrella de cinco puntas, entre ellas cinco piezas ornamentales y al centro un círculo de esmalte azul con Águila Azteca de Cuauhtemoc. c) Placa. En metal dorado, 58 mm. Disco con una estrella de cinco puntas principales, alternadas con cinco interiores y al centro un círculo de esmalte azul con Águila Azteca de Cuauhtemoc. Total de piezas: 3. La Orden Mexicana del Águila Azteca es la más alta distinción que se les otorga a los extranjeros en México por servicios prominentes prestados a la Nación Mexicana o a la humanidad y como reciprocidad a otras distinciones otorgadas en el extranjero a servidores públicos mexicanos. Fue creada por decreto el 13 de Septiembre de 1932 como un premio dado a los extranjeros por servicios humanitarios. La Orden del Águila Azteca es similar a las recompensas otorgadas a ciudadanos mexicanos como la Condecoración Miguel Hidalgo o la Medalla Belisario Domínguez del Senado de la República. Es otorgada por la oficina de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por instrucciones del consejo establecido con este propósito encabezado por el Presidente de México. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 61

101 Maximiliano Emperador / Hidalgo Dos y Medio Pesos 1945. Troqueles. a) Maximiliano Emperador. Troqueles en acero. Anverso: “Maximiliano Emperador”. Reverso: “Imperio Mexicano 1865”. Medalla 10 mm., troquel 3.7 x 3 y 35 x 30 mm. de diámetro. Piezas: 2. b) Hidalgo Dos y Medio Pesos 1945. Troquel. Solo anverso. Medalla 15 mm., troquel 32 x 34 mm. de diámetro. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

102 Anverso

Reverso

102 Spíritu, Antonio - Navalón, Sebastián - Ocampo, Cayetano. Maximiliano y Carlota Emperadores. Medalla en plata, 33 mm. de diámetro. Anverso: Muestra los bustos de Maximiliano y Carlota viendo hacia la izquierda con la leyenda en la parte superior “MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES”, debajo de los bustos el año “1866” y los nombres de los grabadores “NAVALON D.” y “OCAMPO G.”. Reverso: Muestra la imagen de la Virgen de Guadalupe y alrededor la leyenda “NON FECIT TALITER OMNI NATIONI”, debajo el nombre del grabador “A. SPIRITU G.”. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 62

103 Anverso

Reverso

103 Trasgallo. Proclama de Agustín Iturbide, Guanajuato. En bronce, 35 mm. de diámetro. Anverso. Muestra los bustos de Iturbide y su esposa Ana María viendo a la derecha, con la leyenda “LA N. Y. L. C. DE GUANAJUATO PROCLAMADO.A.SUS.AUGUSTOS EMPERADORES”. Reverso: Muestra el escudo de Armas de Guanajuato, con leyenda “LES D. O. Y. C. ESTE MONUMENTO DE SU FIDELIDAD”, debajo y difuso el nombre del grabador “TRASGALLO”. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

104 Anverso

Reverso

104 Wright Fect., C. C. Major General Winfield Scott. Medalla en bronce, 90 mm. de diámetro. Anverso: Muestra el busto del General Winfield Scott viendo hacia la izquierda, encima de él un listón con leyenda “MAJOR GENERAL WINFIELD SCOTT”, a sus costados 15 estrellas de cada lado y por debajo la leyenda “RESOLUTION OF CONGRESS MARCH 9 1848”. Reverso: Muestra escenas de 7 batallas: Veracruz, Cerro Gordo, Contreras, San Antonio y Churubusco, Molino del Rey, Chapultepec y Ciudad de México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 63

Selecci贸n de la Biblioteca Ecl茅ctica MONCLAU 64

105 IMPORTANTE OBRA HISTÓRICA MUY RARA Y COMPLETA CON EL BELLO MAPA DESPLEGABLE DE MÉXICO Y EL RETRATO DEL HÉROE FRANCISCO JAVIER MINA. Robinson, William Davis (1774 - ¿?). MEMORIAS DE LA REVOLUCIÓN DE MÉGICO Y DE LA EXPEDICIÓN DEL GENERAL D. FRANCISCO JAVIER MINA (1789 - 1817). A que se han agregado algunas orientaciones sobre la comunicación proyectada entre los dos océanos, Pacifico y Atlántico, escritas en Ingles por…. y Traducidas por Don José Joaquín de Mora (1783 - 1864). Primera edición español. Londres: Las publica R. Ackermann, No. 101, Strand, 1824. 13.5 x 22 cm., LIV, 335 p., retrato del general Mina y mapa de México. Páginas 315 a 323: Extracto del Viaje del Capitán Hall. Al final: 16 pp. dedicadas al catálogo con precios en libras esterlinas, de obras en español, incluyendo los siglos XVII, XVIII y en especial el XIX, a la venta en la librería de R. Ackermann, Strand, Londres, Impreso por Carlos Wood, Poppin’s Court, Fleet Street (el Diccionario de Alcedo, de Madrid, 1786, lo venden en 6 libras y 6 chelines). Buen ejemplar, con encuadernación holandesa original, lomo algo gastado, pastas muy bien, puntas en piel contemporánea. Interior, primeras 9 hojas y últimas 8, que corresponden al catálogo de libros a la venta en la Librería Ackermann, con manchas de humedad, incluyendo el retrato. Resto del texto limpio. Incluyendo el mapa desplegable de México, frecuentemente ausente, de 35 x 36 cm., sin incluir márgenes. Del Catálogo Porrúa, de 1949: 8054: “…Este libro fue obra de consulta para los estudiosos de México, y los viajeros de la época. Don José Joaquín de Mora, el mismo traductor del Clavijero, advierte “que se ha visto en la precisión de hacer considerables supresiones de la obra original… ha suprimido hechos… que hubieran podido despertar odios antiguos y avivar resentimientos personales”. Palau: 271095. Confirma que es la primera edición en español. La importancia histórica de esta obra, provocó gran interés a nivel internacional, la primera edición, en inglés, se publicó en Filadelfia, USA, en 1820, siguió Londres, en 1821, 1900, 2010. En español, la primera es la que aquí se presenta, publicada en Londres, en 1824. Posteriormente se hicieron ediciones en este idioma, en París, en 1888, en la ciudad de México, en 1987 (Fundación Miguel Alemán) y 2003 (UNAM). Esta edición en español de 1824, es sumamente rara: WorldCat/OCLC: 82185311. A nivel mundial, solo encuentra ejemplares en USA, en la universidad de California, campus Los Ángeles y Santa Bárbara. ABPC: Solo ediciones en inglés, de 1821 y 1824. $8,000.00 - $12,000.00 M.N. 65

106 MUY RARO DOCUMENTO: EL PRESIDENTE JUÁREZ, DOS Y SIETE DÍAS DESPUÉS DE LAS VICTORIAS DE MÉXICO SOBRE EL EJÉRCITO FRANCÉS EN 1862: EL 5 DE MAYO EN PUEBLA Y EL 28 DE ABRIL EN ACULTZINGO, DECRETA EL BIEN DE LA PATRIA, AL GENERAL ZARAGOZA, JEFES MILITARES Y SOLDADOS DEL EJÉRCITO DE ORIENTE, QUE PARTICIPARON EN DICHAS BATALLAS. Blanco. Decreto. MINISTERIO DE GUERRA Y MARINA… El Presidente de la República me ha dirigido el decreto que sigue: EL C. BENITO JUÁREZ, PRESIDENTE CONSTITUCIONAL DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, A TODOS SUS HABITANTES, SABED… El Congreso de la Unión ha tenido a bien decretar lo que sigue: Artículo único. El Congreso de la Unión declara que han merecido bien de la Patria el C. General en Gefe, IGNACIO ZARAGOZA, los ciudadanos generales, gefes, oficiales y soldados del ejército de Oriente, que sostuvieron el honor y la Yndependencia de la República en las jornadas del 28 de Abril en Acultzingo y 5 del mes corriente en las inmediaciones de la ciudad de Puebla: en consecuencia, da a los esforzados y heroicos ciudadanos un voto de gracias. Dado en el salón de sesiones del Congreso de la Unión en México, a 7 de Mayo de 1862. Manuel Dublan, Diputado vice-presidente. M. M. Ovando, Diputado secretarioM. Roja, Diputado secretario. Por tanto, mando se imprima, circule y se le dé el debido cumplimiento. Dado en el Palacio del Gobierno Nacional en México, a 7 de Mayo de 1862- Benito Juárez - Al C. General Miguel Blanco, Ministro de Guerra y Marina. Y lo comunico a V. para su inteligencia. Libertad y Reforma. México, Mayo 7 de 1862. Ciudadano Juliàn Flores (nombre manuscrito a tinta). Firma: BLANCO (impresa). Imp. de V. G. Torres. Texto enmarcado, Escudo nacional y armas “REPUBLICA MEJICANA”. El documento se encuentra en casi perfectas condiciones, reforzado en el doblez de archivo y mide 29 x 43 cm. Conservado en gran carpeta moderna en holandesa, de 35 x 51 cm. Muy raro: WorldCat/OCLC: 905342481: No. La Universidad de Texas/San Antonio, tiene un decreto del 21 de mayo de 1862, 14 días después del que aquí se presenta, concediendo medallas por ese mismo motivo militar. ABPC: no. Palau: no. Porrúa, 1949: no. $15,000.00 - $25,000.00 M.N. 66

107 OBRA RARA Y MUY IMPORTANTE, SOLO UNOS MESES DESPUÉS DE QUE MÉXICO PERDIERA EL 55% DE SU TERRITORIO. López de Santa-Anna, Antonio (Jalapa, Ver. 1795 - Cd. de México 1876). APELACIÓN AL BUEN CRITERIO de los NACIONALES Y ESTRANGEROS, INFORME que el Escmo. Sr. General de División, BENEMÉRITO DE LA PATRIA D. ANTONIO LÓPEZ DE SANTA-ANNA, dio por acuerdo de la GRAN SECCIÓN DEL JURADO, sobre las acusaciones presentadas por el señor diputado Don Ramón Gamboa. Acompañan a dicho Informe diversos documentos de la mayor importancia para la historia, y de los cuales algunos no se habían publicado hasta hoy. MÉXICO: Imprenta de Cumplido, 1849. 14 x 22 cm., VIII + 71 + 184 p. Primera edición. Portada en 12 diferentes tipos de letra y un grabado en la parte inferior, de la notable imprenta de Ignacio Cumplido. Interior en casi perfectas condiciones, encuadernación moderna, piel completa con profusión de adornos dorados y dos tejuelos en lomo con el título, también en dorado. Escribe el general Santa-Anna desde el exilio, dedicando las primeras 71 páginas, a dar la versión de su participación tanto de la guerra de Texas, 1835 - 36, así como con los EEUU, de 1846 - 48. De manera muy pormenorizada, da cuenta de porque México perdió totalmente en esos terribles y desgraciados eventos. Esta relación de hechos está fechada Kingston, Febrero 1º, de 1849, y dirigida al SEÑOR PRESIDENTE DE LA SECCIÓN DEL GRAN JURADO. Las siguientes 184 páginas, bajo el título: DOCUMENTOS JUSTIFICATIVOS A QUE SE REFIEREN LAS NOTAS DEL ANTERIOR INFORME. Precisamente están dedicados a una multitud de documentos justificativos sobre las diversas acciones que el general Santa-Anna describe en su documento al presidente del Gran Jurado. “Es un documento inapreciable para conocer las causas interiores del fin de la Guerra con EEUU…” (Porrúa 1949: 7401). WorldCat/OCLC: 651198776 - 15482030. Lo encuentra, en “microform”, en buen número de universidades de los EEUU, atestiguando la importancia del texto histórico. Asimismo localiza ejemplares originales en la Biblioteca Nacional de México, en Hamburgo, Alemania, en la Biblioteca Nacional de España, en Ontario, Canadá, y en los EEUU, en universidades y bibliotecas: Harvard, Yale, Huntington, Nevada, California, NYPublicLib., Boston, Tulane, Texas, y algunas más. Palau: 141959. $25,000.00 - $35,000.00 M.N. 67

108 UNO DE LOS DOCUMENTOS HISTÓRICOS MÁS IMPORTANTES DEL PRESIDENTE VICENTE GUERRERO, PRIMER PRESIDENTE AFRO-MEXICANO Y HÉROE NACIONAL. PROFUNDO MANIFIESTO POLÍTICO CON MOTIVO DE SU TOMA DE POSESIÓN. Guerrero, Vicente (1783-1831). MANIFIESTO DEL CIUDADANO VICENTE GUERRERO, SEGUNDO PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, A SUS COMPATRIOTAS. México: Imprenta del Águila. Dirigida por José Ximeno, 1829. 15 x 21 cm., 1 h. + 20 p. + 1 h. Primera edición. Magnífico ejemplar, excepto mancha antigua en el margen derecho de las primeras 4 hojas, sin afectar textos. Encuadernación contemporánea, piel completa, con títulos y ligero adorno en dorado. Manifiesto histórico sumamente importante, y muy raro de encontrar. Suscrito precisamente el 1º de abril de 1829, fecha en que el Gral. Guerrero tomó posesión como el 2º presidente de México. Este es un notable y profundo documento, breve, pero muy completo; una especie de informe sobre la situación política de México, en lo interno, externo y económico. Algunos conceptos, reducidos a su mínima expresión: Sobre la Alianza latino- americana: “… Las profundas concepciones acerca de la alianza de todos los pueblos americanos y la consiguiente creación del sistema continental del Nuevo Mundo, se ha frustrado hasta aquí…”. Sobre la burocracia: “… hoy gravita sobre la nación un número escedente de empleados, y la economía de sueldos inútiles es indispensable que preceda a las aplicaciones de la ciencia económica… La industria agrícola y fabril es susceptible no solo de mejoras sino también de creaciones enteramente nuevas… una gran parte de trabajadores carecen hoy de obra y gimen en la miseria…”. En cuanto al origen afro-mexicano del presidente Guerrero (200 años antes del presidente Obama), y su calidad de gran héroe de la Guerra de Independencia, consignamos parte del texto del Diccionario Porrúa, página 1345: “… Presidente de la República, nació en Tixtla (ahora estado de Guerrero). De familia campesina pobre, era mestizo con fuerte porcentaje de sangre negra… Tuvo escasa instrucción y se dedicó a las actividades agrícolas y a la arriería… Como capitán lo comisionó Morelos para atacar Taxco…. Se distinguió en la acción de Izucar, donde lo derroto el Brigadier Llano… se le comisionó para combatir en el sur, a donde se dirigió con solo su asistente… Se enfrentó al Jefe Virreinal José de la Peña, que mandaba 700 hombres, con numerosos habitantes sureños a los que armó con garrotes, lo derrotó, haciéndole 400 prisioneros y tomando buena cantidad de armamento… En Jocomatlán, casi sin soldados, derrotó al realista Lamadrid, que llevaba 300 soldados; le quitó un cañón y le hizo varios muertos… En un nuevo ataque de Lamadrid, con 1000 hombres, lo derrotó nuevamente… Marchó sobre Ometepec y fortificó Tlamajalcingo, hizo fundir piezas de artillería, fabricó pólvora y estableció una maestranza… Derrotó a Armijo, Lamadrid y Samaniego y en Chinantla tuvo una victoria en un combate que duró 4 días… la lucha fue a bayoneta en buena parte de la batalla… puso cerco a Tlapa, dejando la plaza para marchar sobre Izucar, por órdenes de Morelos… En todos los combates demostró un valor extraordinario, recibiendo a veces disparos a quemarropa y batiéndose con arma blanca…”. WorldCat/OCLC: 12968664: A nivel mundial, encuentra ejemplares en: México: Biblioteca Nacional y Tecnológico de Monterrey. USA, en 12 universidades: Yale, Harvard, Brown, Tulane, California/Berkeley, Texas/Austin, New York Public Library. Palau: 110016. Porrúa 1949: 7103, con el siguiente comentario: “… Mensaje presidencial, curioso y raro documento político…”. Girón/Instituto Mora: no (entre 23.000 folletos listados en acervos de México y EEUU). ABPC: Morton Casa de Subastas. Lote 17, mayo 26, 2007. Precio martillo: MN$6.500.00, equivalentes a US$601.00, MN$9.600.00 de 2015. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 68

109 REVELADOR DECRETO SOBRE LOS AFANES DE D. AGUSTÍN DE ITURBIDE Y SU CONGRESO, PARA CONVERTIRSE EN PLENO Y COMPLETO EMPERADOR, POR SOLO 10 MESES. Quintanar, Luis. Real Orden. CAPITANIA GENERAL DE MÉXICO. CIRCULAR. El Excmo. Sr. D. José Domínguez, Secretario de Estado y del Despacho de Justicia, y Negocios Eclesiásticos y Seculares, en Real orden de 24 del corriente me dice lo que copio…. S. M. I. se ha servido expedir el Decreto que sigue: Agustín, por la Divina Providencia, y por el Congreso de la nación, Primer Emperador Constitucional de México, a todos los que la presente vieren y entendieren, sabed: Que el Soberano Congreso Constituyente Mexicano, ha decretado lo siguiente. El Soberano Congreso Nacional Constituyente, después de haber oído su comisión especial y discutido suficientemente las proposiciones sobre tratamiento que corresponde al Emperador, y estilo de encabezar los Diplomas y públicos Despachos, ha decretado y sancionado lo siguiente: Que para encabezar los Despachos y Diplomas, se use de esta fórmula: AGUSTÍN, POR LA DIVINA PROVIDENCIA Y POR EL CONGRESO DE LA NACIÓN, PRIMER EMPERADOR CONSTITUCIONAL DE MÉXICO: que la firma será solamente: AGUSTÍN: asimismo ha decretado, que por medio de una comisión de veinte y dos Señores Diputados y dos Señores Secretarios, se ponga en las augustas manos de S. M. I. para su cumplimiento y circulación, recogiendo la Diputación el correspondiente recibo y testimonio de quedar enterado S. M. I. Dado en México a 23 de Mayo de 1822. Suscriben el presidente y secretarios titular y suplente del Congreso Constituyente: Por tanto, mandamos a todos los Tribunales, Justicias, Gefes, Gobernadores, y demás Autoridades, así civiles como militares y eclesiásticas de cualquiera clase y dignidad, que guarden y hagan guardar, cumplir y ejecutar el presente Decreto en todas sus partes. Tendreislo entendido y dispondréis se imprime, publique y circule. Rubricado de la Imperial Mano. En Palacio, a 23 de mayo de 1822. A Don José Domínguez. Y de orden de S. M. I. lo comunico a V. I. para su cumplimiento. Lo que traslado a V. S. con el mismo objeto. Dios guarde a V. I. muchos años. México 27 de Mayo de 1822. Con rúbrica de QUINTANAR: Se trata del notable mexicano, de larga carrera en la causa independentista: Don Luis de Quintanar (17721837), recién nombrado por Iturbide, CAPITÁN GENERAL Y JEFE SUPREMO POLÍTICO DE MÉXICO. Dirigido con letra manuscrita a: Señor Superintendente de la Casa de Moneda. 15 x 21.5 cm., 3 páginas, sin pie de Imprenta. En casi perfectas condiciones. Conservado en folder holandesa contemporánea, con título y adornos en dorado. Don Agustín de Iturbide ocupó el trono de Mayo de 1822 a Marzo de 1823. Muy raro. WorldCat/OCLC: a nivel mundial, no encuentra ejemplar alguno. Palau: no. Porrúa 1949: no. ABPC: no. Girón/Mora: no. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

110 COLECCIÓN DE CINCO DECRETOS SUSCRITOS POR EL PRIMER PRESIDENTE DE MÉXICO, DON GUADALUPE VICTORIA, ENVIADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS Y CON LA FIRMA MANUSCRITA DEL ILUSTRE MEXICANO CONSTITUYENTE D. MIGUEL RAMOS ARIZPE, QUIEN LOS ENVÍA A LA ATENCIÓN DEL ALCALDE PRIMERO DE SANTA ROSA, TEJAS. Datos generales de los 5 títulos: a) Los documentos son reenviados por el Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos (1824-1829), Don Miguel Ramos Arizpe (17751843), desde Saltillo, Coahuila, al Alcalde Primero de Santa Rosa, Tejas, cuando aún formaba parte de la República Mexicana. También firmados por el Secretario, Juan Antonio Padilla. b) Don Miguel, sacerdote y político mexicano, llamado el Padre del Federalismo, diputado en 1812 ante la Corte de Cádiz, tuvo relevante papel en la concepción de la constitución de 1824. La ciudad de su nacimiento es ahora Ramos Arizpe, Coahuila. 1º. Gómez Pedraza, Manuel. El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, se ha servido dirijirme el decreto que sigue. 1º. Se prohíbe la concesión de grados militares. José María Pando. Presidente de la cámara de diputados. Florentino Martínez, presidente del senado... Palacio del gobierno federal en México a 17 de marzo de 1826. GUADALUPE VICTORIA. A. D. Manuel Gómez Pedraza… Y lo traslado a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 8 de Abril de 1826. Arizpe. Al Alcalde 1º.de Santa Rosa. 2º. Espinosa de los Monteros, Juan José. El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirijirme el decreto que sigue. El Congreso de la unión prorroga sus sesiones por los 30 días útiles que permite el artículo 71 de la Constitución Federal. Manuel Crecencio Rejón, Presidente de la cámara de diputados. Demetrio del Castillo, Presidente del senado. Palacio del gobierno federal. México 30 de Marzo de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Juan José Espinosa de los Monteros. Y lo comunico a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 2 de Abril de 1827. Arizpe. Al alcalde de Santa Rosa. 3º. Espinosa de los Monteros, Juan José. El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirigirme el decreto que sigue. Se cede al Estado de San Luis Potosí el cuartel de caballería inmediato al colegio con la indemnización correspondiente y en los términos que propuso el gobernador. José Joaquín de Herrera, Diputado Presidente. Demetrio del Castillo. Presidente del Senado, Palacio del Gobierno federal. México a 23 de Mayo de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Juan José Espinosa de los Monteros. Y lo comunico a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 2 de Junio de 1827. Arizpe. Al Alcalde 1º de Santa Rosa. 4º. Gómez Pedraza, Manuel. El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto que sigue. El empleo de ayudantes inspectores, de que habla la ley de veinte y uno de Marzo de mil ochocientos veinte y seis, sobre arreglo de compañías presidiales, se conferirá a oficiales que sean por lo menos capitanes efectivos, prefiriéndose a los que sirvan a las mismas compañías. Demetrio del Castillo, Presidente del Senado. José Joaquín de Herrera, Presidente de la Cámara de Diputados. Palacio del Gobierno federal. México a 7 de Abril de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Manuel Gómez Pedraza. Y lo comunico a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 1º de Mayo de 1827. Arizpe. Al Alcalde 1º de Santa Rosa. 5º. Gómez Pedraza, Manuel. El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto que sigue. Atendiendo a los servicios del capitán D. Manuel Ignacio de Arvizu, y á las circunstancias en que verificó su deserción se le dispensa esta falta. Carlos García, Presidente de la Cámara de Diputados. Demetrio Castillo, Presidente del Senado. Palacio del Gobierno federal. México 8 de Mayo de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Manuel Gómez Pedraza. Secretario de Guerra y Marina. Y lo traslado a V. para su inteligencia y efectos consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 2 de Junio de 1827. Arizpe. Al Alcalde de Santa Rosa. Los 5 documentos tienen 2 páginas impresas y 2 en blanco. Miden cada uno: 15 x 20.5 cm. Todos se encuentran en buenas condiciones, sin fauna nociva, con marcas del tiempo (casi 2 siglos), incluyendo algunos con suaves manchas antiguas, provocadas por la humedad, sin afectar textos impresos y manuscritos. Se conserva cada uno en carpeta holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Adquiridos y retornados a México, para la colección Monclau, hace 27 años, en la célebre Librería Anticuaria del Sr. John Jenkins, QEPD, en Austin, Texas, USA. Muy raros. WorldCat/OCLC: 1º: no encuentra a nivel mundial ningún ejemplar de este decreto. Con el 84006756, localiza un ejemplar en la Huntington Library de Pasadena, Calif., de otro decreto de este año de 1826, fechado marzo 17, relacionado con compañías presidiales, que el famoso anticuario norteamericano William Reese, ofrece en abebooks, en US$2.500.00. 2º. Encuentra 6 decretos, pero este no. 3º. Mismo comentario del 2º: No. 4º. En 1827, localiza 3 decretos, pero no el que aquí se presenta. 5º. No. ABPC: no, pero el 29 de noviembre de 2009, hace 6 años, en. Morton Casa de Subastas se vendió otro decreto del mismo año de 1827, de esta misma colección, con firma manuscrita de Ramos Arizpe. Precio de martillo: MN$4,000.00 equivalentes en esa fecha, a US$310.00. Porrúa 1949: no. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 70

111 UNO DE LOS PRIMEROS MANIFIESTOS DE D. ANTONIO LÓPEZ DE SANTA-ANNA, MUY JOVEN, DE 27 AÑOS. López de Santa-Anna, Antonio (1796-1876). MANIFIESTO DE ANTONIO LÓPEZ DE SANTA-ANNA A SUS CONCIUDADANOS. México: Imprenta a cargo de Martín Rivera. Bajos de San Agustín Nº 3., 1823. 13 x 19 cm., portada, 73 p. + 1 tabla, Documento Justificativo Núm. 32: EJÉRCITO PROTECTOR DE LA LIBERTAD. Estado que manifiesta la fuerza efectiva que tiene el espresado hoy día de la fecho pronta para formar, excluyendo los enfermos, reclutas y empleados en el cuartel. En la portada, un atractivo grabado con tema militar. Encuadernación en piel completa contemporánea. En la página 19, el general termina su manifiesto: México, agosto 10 de 1823, 3º 2º. Siguen de la página 20 a la 73, y la tabla final, 32 DOCUMENTOS JUSTIFICATIVOS DE LA CONDUCTA DEL BRIGADIER SANTANA. Grupo histórico de documentos (por ejemplo, el 14 es el Plan de San Luis), que cubren el periodo del 28 de diciembre de 1822, al 1º de julio de 1823. Transcribimos la amplia presentación que hace Porrúa en su catálogo de 1949, de esta misma obra, que describe y descubre las importantes y tempranas, a los 27 años de edad, actividades militares y políticas del Gral. Santa-Anna (sin olvidar que ya era cadete militar a los 16 años, cuando sale a luchar para buscar la pacificación de las Provincia Internas de Oriente y a la Campaña de Tejas, donde es por primera vez herido por un flechazo de un indio). Porrúa, 1949: 7398. “Yo quiero reconciliarme con la generación presente. Oídme, compatriotas...” Y así debuta en letras de molde ante la opinión pública de México el Gral. Santa-Anna. Este rarísimo folleto que Bancroft utiliza en parte, y poco aprovechado por sus biógrafos, además de ser quizás la primera ficha bibliográfica de tan célebre personaje, lleva algunos de los rasgos que le caracterizaron a través de toda su vida pública. “El destino me ha condenado a que la envidia me devore por la espalda”. Y este otro, leit motiv muy caro a Santa Anna: “¡O patria amable y cara! Bastante te he amado en los días de mi vida agitada. Eres libre y venturosa: déjame, déjame cavar un sepulcro humilde para que mis cenizas se pierdan con mi memoria”. En esta obra, Santa-Anna, en forma pormenorizada se justifica ampliamente porque “… Yo amaba en lo personal al sr. Iturbide, él se me había franqueado como un verdadero amigo…”. Pero Iturbide desconfía y le quita el poder militar en el puerto de Veracruz, y el 2 de diciembre de 1822, Santa- Anna se levanta en armas y proclama la República Federativa. El 1º de febrero del mismo año de 1823, junto con D. Guadalupe Victoria, de quién, escribe: “…abrigaba en su seno el rayo de la libertad…”, crean el Plan de Casa Mata, con el que en poco tiempo finiquitan el Imperio de Iturbide. Muy raro: WorldCat/OCLC: 12892969: encuentra, a nivel mundial, un total de 4 ejemplares, 2 en USA: Univ. de California/Berkeley y Univ. de Texas/Austin. Uno en la Universidad de Hamburgo. Alemania, y el 4º en la Biblioteca Nacional de España. Palau: no. Porrúa 1949: 7398. Sutro: no. Lafragua: no. ABPC: no. $35,000.00 - $45,000.00 M.N.

112 UN DECRETO Y UN AVISO HISTÓRICOS: SUPREMO PODER EJECUTIVO: Se prohíben absolutamente todas las juntas… Y JULIO 5, DEL SOBERANO CONGRESO GENERAL CONSTITUYENTE: Sobre renovación de oficios. AMBOS SUSCRITOS POR D. LUCAS ALAMÁN. EL SEGUNDO CON LA RÚBRICA MANUSCRITA DE LUCAS ALAMÁN. I. Lucas Alamán (1792-1853). Decreto. PRIMERA SECRETARÍA DE ESTADO. Sección de Gobierno. EL SUPREMO PODER EJECUTIVO se ha servido expedir en esta fecha el Decreto siguiente: EL SUPREMO PODER EJECUTIVO nombrado provisionalmente por el SOBERANO CONGRESO CONSTITUYENTE MEXICANO, todos los que las presentes vieren y entendieren SABED. Que en atención a los graves males que resultan a los Pueblos del abuso que se hace de las juntas para tratar asuntos que se juzgan de importancia… Hemos resuelto por punto general. 1º. Se prohíben absolutamente todas las juntas o reuniones de cualquiera clase que no estén autorizadas por la Ley: y los que contraviniendo a este Decreto las formen, aún que sean invitados para ellas, sean paisanos, Eclesiásticos, o Militares, como que cometen un crimen, serán castigados severa e irremisiblemente según las leyes respectivas. 2º. Igualmente se prohíbe, que las Corporaciones y Autoridades, cuyas atribuciones están marcadas por la Ley, se reúnan en un solo cuerpo a deliberar para hacer representaciones o tomar resoluciones que están fuera del círculo de sus facultades... Dado en México a 10 de Enero de 1824. Mariano Michelena, Presidente- José Miguel Domínguez - A D. Lucas Alamán. De orden de S. A. lo comunico a V. para su inteligencia. Dios Guarde a V. muchos años. México 10 de Enero de 1824. ALAMÁN. Hoja impresa por ambos lados de 15.5 x 19.5 cm., con ceja de otro papel, de 2. cm., doblada para archivo. El tercer miembro del Triunvirato que se formó a raíz de la caída de Iturbide, fu Vicente Guerrero. II. Lucas Alamán (1792-1853). Decreto. PRIMERA SECRETARÍA DE ESTADO. Sección de Estado. Con esta fecha me dicen los ecsmos. Sres. Diputados secretarios del Soberano Congreso general Constituyente lo que sigue. Ecsmo. Sr.: habiendo procedido el Soberano Congreso general constituyente a la renovación de oficios, resultaron electos para Presidente el Sr. D. Ignacio Saldívar, diputado por Puebla, para Vice-Presidente el Sr. D. Ignacio Mora, diputado por México, y para secretarios los sres. D. Bernardo Copca, y D. Pedro de Ahumada, diputado el primero por Puebla y el segundo por Durango… México 5 de Julio de 1824… Ecsmo. Sr. Secretario de estado, y del despacho de relaciones. Y lo traslado a V. de orden de S. A. S. para su inteligencia, y que lo comunique a quien corresponda. Dios guarde a V. muchos años México 5 de julio de 1824. ALAMÁN, rúbrica. Hoja impresa por un lado de 22 x 20 cm., con doblez de 7 cm. y ceja, para su archivo. Conservados en folder holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Ambos documentos en excelentes condiciones. Sumamente raros. WorldCat/OCLC: A nivel mundial, del primer documento no encuentra ningún ejemplar. Del segundo 20384865 solo 1, en el acervo de la Universidad de California/Berkeley, procedente de la famosa colección Bancroft. Palau: no. Porrúa: no. ABPC: no. Sabin: no. Sutro: no. Por su reducido tamaño, estos documentos, a pesar de su importancia, son fácilmente perdidos, destruidos, más aún con casi 2 siglos de antigüedad. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 72

113 UN RARÍSIMO E IMPORTANTE FOLLETO DE EL PENSADOR MEXICANO, DON JOSÉ JOAQUÍN FERNÁNDEZ DE LIZARDI, DONDE ESTE CÉLEBRE PERSONAJE DESARROLLA ACERBA CRÍTICA SOBRE LA CORONACIÓN DE ITURBIDE. Fernández de Lizardi, José Joaquín (1776-1827), El Pensador Mexicano. CHAMORRO Y DOMINIQUIN, DIÁLOGO. Sobre la Coronación del Emperador de México. Por EL PENSADOR. México: Oficina de Betancourt, 1822. 14 x 20 cm., ocho páginas. Primera edición Encuadernación piel contemporánea con título y adornos en dorado. Interior y exterior en excelentes condiciones. La coronación se llevó a cabo el 20 de julio de 1822, 10 meses después de la firma del Acta de Independencia. El texto es muy amplio, a continuación damos un pequeño ejemplo del Diálogo. La temática que utiliza El Pensador, sobre la situación económica de México y la necesidad del gobierno de captar más recursos mediante impuestos y alcabalas: “… Cham. Que con motivo de la escases del estado, el gobierno está en la dura, aunque forzosa necesidad de volver a poner las mismas contribuciones que el anterior gobierno, aumentando las alcabalas, restableciendo el diez por ciento de fincas rústicas y urbanas, sobre sus arrendamientos, zelando el contrabando del Tabaco, y sacando dinero de donde puede. Domin. Eso sí es malo, malísimo, y endemoniado. Entonces ¿qué bienes nos han venido con la independencia, si hemos de quedar como antes, o tanto peor?...”. Esta es una amplia crítica a las coronaciones, en particular la de Iturbide, y los gastos que provoco: “… Domin. ¿Cómo qué? Mi mujer y mis hijas se alborotaron para venir a ver la coronación del Emperador, y se alborotaron de modo que me fue indispensable darles gusto. Venimos a México, me ha costado y está costando un dineral, y nada que hay. Al fin quien sabe lo que será. Cham. ¿Por qué? Domin. Porque dicen que no sé qué disputas hay por esos mundos sobre la coronación, si será como el ritual antiguo, o como lo determinaron las cortes…”. Después de casi 2 páginas de respuesta de Cham., dice: “… Domin. Ni yo tampoco. Lo que sé es que quisiera que ya hubiera pasado esta función para irme. Pues en México se gasta mucho: no sé cómo dicen que está el erario pobre, y que no hay para pagar las tropas, cuando aquí todo se vuelve lujo, grandeza y gasto…”. Muy raro. WorldCat/OCLC: 504721153 y 651352819. Localiza solamente 5 ejemplares a nivel mundial: Biblioteca Nacional de México, Biblioteca Nacional de España, California State Library, USA., The British Library y Universidad de Oxford, Gran Bretaña. Porrúa 1949: no. Con el 6797 ofrece un Diálogo entre Chamorro y Dominiquín, 12 páginas, pero con otro tema. Lo mismo sucede con el 6798, una colección de 12 folletos de 4 a 24 páginas. Sutro: lo detalla en la página 335. Esta colección de folletos mexicanos, se encuentra conservada en la ciudad de San Francisco, Calif., en la Secciòn Sutro de la California State Library adquirida en México por el Sr. Sutro entre los años de 1885 y 1889. $18,000.00 - $25,000.00 M.N. 73

114 NUEVE HISTÓRICOS E INÉDITOS CERTIFICADOS MANUSCRITOS, DOS DE ELLOS CON CONSTANCIA, SUSCRITOS POR HÉROES DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO, QUE SON UN VERDADERO TESORO PARA LA HISTORIA DE LA CASI IGNORADA PARTICIPACIÓN HEROICA DE LA MUJER MEXICANA EN LA GUERRA DE INDEPENDENCIA: TRES HERMANAS CELAYENSES, HASTA AHORA, TODO INDICA QUE SON HEROÍNAS ANÓNIMAS. RESUMEN: Doña Ana, Doña María y Doña Guadalupe Núñez, tres hermanas solteras originarias de Zelaya, Guanajuato, México, se deciden por el “Grito de Dolores”, y se convierten en HEROÍNAS ANÓNIMAS. Aquí está una pequeña parte de su historia, en nueve documentos oficiales, manuscritos inéditos, firmados por 8 personajes, caudillos de la independencia, precisamente héroes reconocidos de la misma Guerra, quienes dan fe del heroísmo de estas 3 bravas mujeres. Se encuentra incluido entre los 11, un documento firmado por un escribano público. Conservado en carpeta moderna en piel, de 23 x 33 cm., con título y adornos en dorado. El estado de cada documento se describe individualmente. I. Rayón, Ignacio - Rayón, Ramón. Certificado - Constancia. “…Certifico en forma que Doña Ana, Doña María y Doña Guadalupe Núñez, originarias de la ciudad de Zelaya y avecindadas en la ciudad de Valladolid impuestas en la bos de libertad Yndependencia del Reyno dada en el Pueblo de Dolores decididas por este partido lo auxiliaron en cuanto alcanzaba su influxo tanto en servicio de las personas con quienes trataban como en dar partes de avisos oportunos a los Gefes de la Ynsurreccion por cuyo motivo sufrieron cárceles y los duros tratamientos de un Trujillo quien por ultimo las desterró de la ciudad y extraviando el camino de su destino se me presentaron en Tlalpujahua el año de 12 desde cuando acompañaron aquella Divicion hasta su acantonamiento en Coporo sirviendo en cuanto se ofrecía conforme a su estado y sexso para los necesarios de Hospital y demás que aseres domésticos que desempeñaban a toda satisfacción sufriendo con constancia las privaciones y penalidades consiguientes a las continuas marchas que desde el citado como hasta el 17 tubieron que aser sin que en tiempo alguno se les advirtiera decaer de aquel entusiasmo que manifestaron al principio y si cada día el mayor fuego y patriotismo con que se an mantenido hasta la presente sin que por la premura de las cirqunstancias hayan sido remuneradas en parte alguna por lo que y para constancia ha solicitud de las interesadas doy la presente en México a 31 de Diciembre de 1823 años…” Firma: Ignacio Rayón. Rayón, Ramón. Constancia (al reverso). Rayón, Ramón. “Por constarme cuanto dice esta certificación la suscribo en México a 9 de enero de 1824…”. Firma: Ramón Rayón. Manuscrito en Papel sellado QUARTO, de la Corona Española (Fernando VII), renovado con el sello: Habilitado por el Imperio Mexicano para el Bienio de 1822 y 1823. 2º y 3º de su Independencia. Una hoja manuscrita por ambos lados, de 21 x 31 cm. El texto principal con la firma y rúbrica de D. Ignacio Rayón y constancia al final, firmada por D. Ramón Rayón. Ligeras manchas de agua, en el margen inferior izquierdo, y pequeñas pérdidas de papel, sin afectar texto, en condiciones excelentes. Ignacio López Rayón, en 1810, lanzó un importante manifiesto en favor de la independencia y se une al Padre Hidalgo. A la muerte de Miguel Hidalgo, se convierte en la primera figura del movimiento independentista. Con su hermano Ramón, establecen en el Cerro del Gallo, una fortaleza para fabricar fusiles, fundición de cañones, incremento de tropas y una imprenta. Es capturado y encarcelado hasta 1820. Ocupa diversos altos cargos en el México independiente, incluyendo el de Comandante General de Jalisco y Presidente del Tribunal Militar. Ramón López Rayón, participa en la guerra de independencia con el grado de General. Iturbide, al cese de las hostilidades, lo nombra Gobernador de México y Comandante Militar en Zitácuaro. II. Foncerrada Soravilla, Juan de. Certificado. 74

“El ciudadano Juan de Foncerrada y Soravilla Capitán del Regimiento Infantería de Línea No. 6. CERTIFICO que Doña Ana Núñez y sus dos hermanas desde el momento que llegó a Valladolid donde recidian, la noticia de la Voz de Yndependencia pronunciada en el Pueblo de Dolores se declararon francamente por el partido de la Libertad e influyeron cuanto pudieron preparando los ánimos de algunos militares de aquellas guarniciones hasta ver logrados sus deseos de la entrada del primer Caudillo en aquella ciudad que entonces albergaron y sirvieron cuanto pudieron de aquel Exercito que vueltó a restablecer allí el Gobierno Español ya nunca tuvieron buen lugar con sus funcionarios y sí trataron con alguno fue solo para atraerlos a su modo liveral de pensar, de donde vino a seguirles que propagada la fama de ser insurgentes se fixo mas en ellas la atención hasta que quando menos lo aguardaban fueron conducidas a la cárcel por haberse observado la llegada de uno por cuyo medio se correspondian con los Gefes de la Livertad. Después de bejadas y maltratadas en la prición como entonces se acostumbraba para lograr su livertad fue a expensas de sus cortos bienes sufriendo un destierro notificado con termino preciso de veinte y cuatro horas dándoseles el pasaporte más indecoroso e indecente que habiendo hecho mancion en Zinapecuaro a doce leguas de Valladolid se les mandó de nuevo retirarse hasta fuera de la Provincia. Entonces no siendo ya conducidas por tropa tuvieron lugar de estrabiar camino y se dirigieron a Tlalpujagua donde se presentaron a los Gefes Nacionales que había allí en cuya compañía siguieron hasta reducirse a la fortificación de Coporo, estando en ella hasta su capitulación. Después jamás volvieron a vivir en plaza ocupada por los Españoles y si en Pueblos infelices donde se les ha seguido padecer miles de trabajos y miserias pero sin variar jamás de su modo patriótico de pensar. Y a petición de la interesada doy esta para que haga de ellas el uso que les convenga en México a 9 de Diciembre de 1823…”. Firma: Juan de Foncerrada y Soravilla. Manuscrito en Papel sellado QUARTO de la Corona Española (Fernando VII), renovado con el sello: Habilitado por el Imperio Mexicano para el Bienio de 1822 y 1823. 2º y 3º de su Independencia. Una hoja manuscrita por ambos lados de 21 x 31.5 cm. Pequeña mancha de humedad en el margen inferior izquierdo, sin afectar texto. En excelentes condiciones. Juan Nepomuceno Foncerrada y Soravilla (1782-¿?). A pesar de ser miembro de la clase alta, de Michoacán, abrazó la causa independentista y fue comisionado por el P. Hidalgo como Teniente Coronel en la guerra. Dice el autor D. Moisés Guzmán Pérez, en su obra, “Miguel Hidalgo y el Gobierno Insurgente de Valladolid”: “… Hidalgo pudo alistar varios cuerpos de caballería e infantería, distinguiéndose el regimiento que comandaba el Coronel Foncerrada y Soravilla, el cual constaba de 7 compañías…”. III. Alas, Ignacio. Certificado. “Don Ignacio Alas Oficial Mayor de la Secretaria de Estado y del Despacho Universal de Hacienda con exercicio de Decretos. Certifico que en el año pasado de mil ochocientos trece llegaron al Real de Tlalpujahua desterradas de la Ciudad de Valladolid por el Comandante Militar de aquella Provincia D. Torquato Truxillo por la única causa de adictas al partido de la Yndependencia de este Imperio Doña Ana, Doña María y Doña Guadalupe Núñez permaneciendo en dicho Partido con honradez y sufriendo todas las privaciones y trabajos consiguientes a la vida penosa de la insurrección que se agravaban más en las referidas por su sexo, y desamparo con motivo de que ninguna es casada, ocupándose en servir con proporción a su capacidad en conducir correspondencias secretas a los individuos afectos a la causa de la Libertad que estaban en plazas enemigas y sacando de ellas algunos efectos necesarios para las tropas; y para que conste y a pedimento de las interesadas les doy la presente en México a seis de Julio de mil ochocientos veinte y dos...”. Firma: Ignacio Alas. Una hoja manuscrita por ambos lados, 21 x 31 cm. Pequeña mancha de humedad en el margen inferior izquierdo, sin afectar texto. Excelentes condiciones. Ignacio Alas (1780-1843), abogado e insurgente, en 1812 se unió a las tropas insurgentes de Ignacio López Rayón. También militó en las fuerzas de Morelos. Al caer Morelos lo sustituye en el Triunvirato. En 1812, participa en la defensa y victoria de los insurgentes en la batalla del Cerro del Coporo, en las inmediaciones de Zitácuaro, Mich. En el México independiente, ocupa diversos cargos, entre ellos el de Ministro de Hacienda en el gabinete del presidente Gral. Melchor Muzquiz, en 1832. IV. Muzquiz, Melchor. Certificado. “El Ciudadano Melchor Muzquiz Coronel de Exercito, Teniente Coronel Mayor de Nacionales de Ynfanteria de esta Capital, y Gefe Superior Político interino de su Provincia. Certifico: que en el tiempo que anduve con los antiguos Patriotas, conocí a Doña Ana Francisca y a Doña María Guadalupe Núñez, que servían a la causa de Yndependencia con todo lo que estaba a sus alcances, sufriendo la multitud de penalidades que eran consiguientes al estado en que se hallaban los defensores de aquella buena causa, y manifestando siempre la mayor decisión por la felicidad nacional. Para que conste y a petición de las interesadas doy la presente en México a 2 de Enero de 1824…”. Firma: Melchor Muzquiz. Manuscrito en el anverso de una hoja de 21 x 31 cm. En excelentes condiciones, pequeña mancha de humedad en el margen inferior izquierdo. Melchor Muzquiz (1790-1844), nació en Santa Rosa, Coahuila, hoy Ciudad Muzquiz. Se unió a las tropas del insurgente Ignacio López Rayón. Consumada la independencia fue el primer gobernador del Estado de México, de 1824 a 1827. Comandante Militar en Puebla, y luego General de División. Presidente de México el 2 de marzo de 1832. En su gabinete, nombra a D. Ignacio Alas, como Ministro de Hacienda. Muzquiz tenía el aprecio de todas las persona, debido a su honradez acrisolada, además se le reconocía por ser sencillo y humilde con los demás. Aborrecía profundamente la corrupción y el robo de los caudales públicos. Falleció el 14 de diciembre de 1844, en la ciudad de México en la más completa pobreza, ya que fue un hombre muy honesto hasta el final de sus días. V. Anaya, Juan Pablo de. Certificado. “El Ciudadano Juan Pablo de Anaya Diputado en las Constituyentes Cortes Mexicanas. Certifica que en los territorios ocupados por las armas nacionales conosi a las Señoras Doña Ana, Doña Guadalupe y Doña María Francisca Núñez a quienes supo las había desterrado de la Ciudad de Valladolid el Comandante Realista D. Torcuato Truxillo porque favorecían a todos los presos y prisioneros que introducían a las cárceles por la causa de nuestra libertad: porque mandaban noticias a nuestras Diviciones y porque hacían lo que a su alcance estaba como unas verdaderas patriotas: y que se mantuvieron pasando multitud de trabajos en los territorios libres portándose al mismo tiempo con mucha honradez y para que haga los efectos que a las interesadas combenga doy está a petición suya en México a 16 de Mayo de 1822...”. Firma: Juan Pablo de Anaya. Manuscrito en el anverso de una hoja, de 21 x 31 cm. Texto tenue pero legible. Juan Pablo de Anaya (Lagos, Jalisco, 1789-1850). Militar mexicano que alcanzò grado de general. Fue sumamente activo y valeroso durante la guerra de independencia. Se unió a Hidalgo en 1810, en la ciudad de Guadalajara, habiéndolo nombrado Don Miguel, Mariscal de Campo. También comandó a 2000 hombres durante el Sitio de Valladolid. En 1811, al lado del general Ignacio López Rayón, se dirigió a Zitácuaro. A principios de 1812, comisionado por la Junta de Zitácuaro, marchó a Cuautla para llevar refuerzos a Morelos. Al término de la guerra, brevemente fue Ministro de Guerra y Marina, en la presidencia de D. Manuel Gómez Pedraza en 1833. En 1840, durante la Revolución Federalista, invadió Tabasco, derrocando al gobernador y se autonombró gobernador interino. Pocos insurgentes tuvieron la 75

fortuna de contar la confianza de tantos y diversos jefes notables como Miguel Hidalgo, Nicolás Bravo, Ignacio López Rayón, José Ma. Morelos y otros más. El estado de Tabasco lo nombró Benemérito del Estado. Al final de su vida, fue senador. Murió en Lagos, a los 66 años, víctima del cólera morbus. VI. Gutiérrez, José Ignacio. Certificado. “José Ignacio Gutiérrez Diputado Secretario en el Congreso Nacional por la Provincia de N. Viscaya. Certifico que Doña Ana, Doña Guadalupe y Doña María Francisca Núñez, por sus ideas liberales y firme adhesión al partido de independencia, han sufrido indecibles travajos andando fugitivas de un parage a otro, por cerros y asperos caminos padeciendo las privaciones que son consiguientes a unas mujeres sin dinero, sin auxilios ni conocimiento alguno, y portándose, a pesar de todo esto, con la mayor honradez, sin dar jamás nota alguna de sus personas, cuyas fatigas no tuvieron otro origen que el ponerse à cubierto de las persecuciones que les declararon algunos Gefes realistas por haberles advertido su amor a la Patria, y algunos servicios que hicieron a los ejércitos americanos en lo que estaba al alcance de su sexo. Méjico Mayo 19 de 1822…”. Firma: José Ignacio Gutiérrez. Manuscrito por ambos lados en una hoja de 21 x 31 cm. Pequeña mancha de humedad en el margen inferior izquierdo, en excelentes condiciones. José Ignacio Gutiérrez (1792-1851). Nació en Chihuahua. En esa ciudad comenzó sus estudios, que completa en el Colegio de San Ildefonso en la Cd. de México. De ahí sale para incorporarse a las filas insurgentes. Obtiene en ellas el grado de coronel. Al término de la guerra, es Diputado a los dos primeros Congresos Constituyentes. Gobernador de Durango, 1832-1833, de Chiapas, Tabasco, Tamaulipas y del D. F. Diputado al Congreso de la Unión por Guanajuato. General en 1841. Ministro de la Guerra en 1847. VII. Lobato, José María. Certificado. “El Ciudadano Jose Maria Lobato General de Brigada de los Exercitos de la Republica Megicana. Certifica que Doña Ana, Doña María y Doña Guadalupe Núñez originarias de Zelaya y avecindadas en la Ciudad de Valladolid, tan luego como supieron del grito de libertad e Yndependencia dado en el Pueblo de Dolores se decidieron por este partido y los auxiliaron quanto les fue posible, ya con su influxo, y ya seduciendo a quantas personas con quienes llevaban amistad y relaciones a que se pasaran a aumentar nuestras filas y dándonos avisos oportunos de quanto pasaba entre los enemigos, por cuya razón fueron perseguidas presas y maltratadas por el cruel Trujillo, quien las desterró de la Ciudad y con este motivo corriendo el riesgo de ser cogidas se nos vinieron a presentar en Tlalpujahua el año de 1812 desde cuya época acompañaron siempre las Divisiones Yndependientes hasta su acantonamiento en Coporo sirviendo ally en cuanto se los permitía su estado y sexo tanto en los hospitales y demás que aceres domésticos, como sufriendo con constancia quantas privaciones y penalidades son contingentes a las continuas marchas y desde dicho año de 12 tuvieron que hacer nuestras tropas hasta el año de 17. Sin que en tiempo alguno se les advirtiera decaer aquel entusiasmo Patrio que manifestaron al principio. Y para que pudieran hacerlo constar siempre y quando les convenga les doy este que firmo en Mégico a 2 de Enero de 1824…”. Firma: José María Lobato. Manuscrito en Papel sellado QUARTO, de la Corona Española (Fernando VII), renovado con el sello: Habilitado por el Imperio Mexicano para el Bienio de 1822 y 1823. 2º y 3º de su Independencia. Una hoja manuscrita por ambos lados, de 21 x 32 cm. Pequeña mancha de humedad en margen inferior izquierdo, que no afecta texto, en excelentes condiciones. José María Lobato (¿? - Ca. 1829). Nace en familia de las mal llamadas “humildes”. Al comienzo de la insurrección, en 1810, participó en las tropas virreinales, en 1811 fue hecho prisionero cerca de Zitácuaro, por las tropas insurgentes de Benedicto López. A partir de ese momento, abraza la causa independentista. En 1812, Ignacio López Rayón, lo nombra coronel. En 1813, en Charápaca, a pesar de haber sido herido, sus tropas derrotan a los realistas y por esta acción recibe el rango de brigadier. Asistió al Congreso de Chilpancingo adonde conoció a Morelos; milita bajo sus órdenes de 1814 a 1815. Participa en la batalla de Tezmalaca, donde fue aprehendido Morelos, pero Lobato y los hombres a su cargo logran escapar. Posteriormente colaboró con Nicolás Bravo y Vicente Guerrero. Al terminar la guerra, fue nombrado Comandante General de los estados de Michoacán, Guanajuato, Jalisco y Zacatecas y las dependencias de sus respectivas jurisdicciones militares. Poco después fallece, en 1829. VIII. Villalobos, Ramón (Escribano Público). Certificado. “El Ciudadano Melchor Muzquiz Coronel de Ejército y Governador del Estado Libre de Méjico. Por cuanto acudiendo al mérito y servicios de Doña Ana Francisca, Doña María y Doña Guadalupe Núñez, ha venido en conferirles el Estanquillo numero veinte y nueve de cuyo honorario se gradua en quinientos y tantos pesos anuales, por tanto mando a las autoridades del Estado les guarden las consideraciones devidas tomándose razón de este despacho en las oficinas correspondientes. Dado en Méjico a siete de Abril de mil ochocientos veinte y cinco. Melchor Muzquiz - Juan Cevallos, Secretario-Buesencia nombra para el Estanquillo número veinte y nueve, a Doña Ana Francisca Doña María y Doña Guadalupe Núñez. Concuerda con el Despacho original a que me refiero y devuelvo a las interesadas. Sacose el presente a su pedimento y para los efectos que haya lugar conforme a lo mandado en auto de esta fecha por el Señor Juez de Letras Don Cayetano Ibarra y va en una foja del sello cuarto por ser pobres las interesadas en Méjico a treinta y uno de Octubre de mil ochocientos treinta y tres, siendo testigos Don Miguel Gómez, Don Francisco Poso y Don Calixto López de esta ciudad doy fe”. Firma: Ramón Villalobos, Escribano Público. Manuscrito en: Papel Sello Cuarto. Una Cuartilla, para los años de mil ochocientos treinta y dos y ochocientos treinta y tres. Una hoja de 21 x 31 cm., manuscrita por ambos lados y Pequeñas manchas en las esquinas inferiores sin afectar el texto. IX. López Rayón, Ramón - Alas, Ignacio. Certificado - Constancia. “El C. Ramón Rayón, General graduado de Brigada del Ejército Mejicano. Certifico que habiéndose hecho presente por mi conducto el Sr. D. Melchor Muzquiz cuando era gobernador del estado de Méjico en su primera elección para aquel empleo, los padecimientos de Doña Ana, Doña María y Doña Guadalupe Núñez en la primera época de la Guerra de Independencia y la persecución que sufrieron por el Gobierno español con motivo de su decisión por la Causa Nacional y habiéndole manifestado igualmente la estrecha situación a que estaban reducidas, se sirbio conferirles el estanquillo de la esquina de Probincia sin que interviniese otra consideración que la de recompensarles el mérito que contrajeron adiriendose descubiertamente a pesar de su sexo a la causa de la Independencia emigrando de Valladolid y uniéndose a los primeros patriotas en cuya compañía experimentaron toda clase de trabajos y corrieron los peligros que fueron comunes a todos los defensores de la Causa Nacional. Y porque Doña María Núñez que es la única que vive de las 3 hermanas sin otro recurso para su subsistencia que el sueldo del referido estanquillo haga de este el uso que le convenga la doi a su pedimento en Méjico a 17 de abril de 1834…”. Firma: Ramón Rayón. Texto tenue pero legible. Alas, Ignacio. Constancia (al reverso).

“Suscrivo la anterior certificación por constarme el que el Sr. Muzquiz no tuvo otra consideración al conferir el Estanquillo a las interesadas que el recompensar sus méritos que también me consta, así como la estrecha situación a que está reducida Doña María Núñez. México Abril 19 de 1834”. Firma: Ignacio Alas. Manuscrito en una hoja de Papel Sello Cuarto. Una Cuartilla, para los años de mil ochocientos treinta y cuatro y ochocientos treinta y cinco. Una hoja de 21 x 31 cm., manuscrita por ambos lados. La historiadora mexicana Carmen Saucedo Zarco, Directora General Adjunta del Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México, expresa: “Se conocen muy pocos nombres de las mujeres que participaron en favor de la independencia…”. Aquí presentamos a 3 heroínas mexicanas, de las que solo se sabe lo que dicen estos documentos firmados por héroes y caudillos de la patria Mexicana: se les reconocen, en detalle, sus contribuciones a la causa de la independencia, poniendo y arriesgando sus vidas para colaborar con los insurrectos. Como ya se menciona en esta nota bibliográfica, no se conocen datos de su vida personal, nombres completos, familia, fechas de nacimiento, educación etc. pero sí que fueron HEROÍNAS de la Guerra de Independencia de México. Todo parece indicar que estos documentos son inéditos, y por lo tanto, un tesoro para la historia de México y la mujer mexicana, tan victimizada por la misoginia, con él, insistimos, reconocimiento de mexicanos notables, de hecho considerados precisamente héroes de esa lucha armada en la que ellas participaron. Adquiridos en 1976, hace 39 años, de un gran amigo y maestro campechano, abogado, bibliógrafo y librero anticuario, QEPD. No se encontró evidencia alguna de las hermanas Núñez: En 2 ediciones del Diccionario Porrúa; 2 de la Enciclopedia de México; el Diccionario Musacchio; Diccionario de Leduc et al. Tampoco en WorldCat/OCLC; ABPC; Garritz; y Girón/Mora, y las abundantes páginas referenciales del sistema de internet. Se buscaron los datos de los personajes aquí incluidos, en diversas páginas de internet y en los diccionarios sobre México que se mencionan en el párrafo anterior. $225,000.00 - $275,000.00 M.N.

115 PRIMERA EDICIÓN DE LA LEY Y REGLAMENTO APROBADO PARA EL FONDO PIADOSO DE LAS CALIFORNIAS. OBRA MUY ESCASA. Ley y Reglamento Aprobado de la Junta Directiva y Económica del Fondo Piadoso de Californias. Méjico: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1833. LEY. El Vicepresidente de los Estados Unidos Mejicanos, en ejercicio del Supremo poder ejecutivo, a los habitantes de la Republica, sabed; que el Congreso general ha decretado lo siguiente: Art.1. El Gobierno procederá al arrendamiento de las fincas rústicas pertenecientes al fondo piadoso de Californias, por término que no pase de siete años… Anastasio Bustamante… REGLAMENTO. Qué en observancia del artículo 13 de la ley de 25 de mayo de 1832, ha formado la Junta directiva… creada por el art. 7 de la misma LEY… Juan José Espinosa de los Monteros… Es copia. Méjico 12 de febrero de 1833 - Cubas. 14 x 22 cm., 20 p. Encuadernación contemporánea, piel completa, con título y cenefa en dorado. Ejemplar en perfectas condiciones. Primera edición. Del Diccionario Porrúa, primera edición, página 235: “… Los fondos piadosos de Californias, fundados en 1720, por el Marqués de Villa Puente, Francisca de Paula Argüelles y otros, y algunas corporaciones, consistentes en fincas urbanas y rurales en Nueva Galicia, S. Luis. Varias de estas fincas les fueron quitadas a los jesuitas. Al triunfo de la Independencia, el fondo pasó de manos del Gobierno Español a la de varios generales republicanos que vendieron casas y haciendas”. Muy escaso: WorldCat/OCLC: 12829425 y 651355266. A nivel mundial localiza 11 ejemplares, 10 en los EEUU., y 1 en México, en la Biblioteca Nacional de México. En USA: Yale, Princeton, Stanford, Univ. de California/Berkeley, U. Texas/Austin, Huntington Library. Porrúa 1949: 6196, con la siguiente nota: “…Constituye uno de los primeros antecedentes oficiales del fondo piadoso que muchos años más tarde fue llevado ante un arbitraje…”. Palau: 137279, con la siguiente nota: “…Se considera muy interesante, contiene datos sobre la explotación de las fincas rústicas de California, y de los intereses de los productores…”. Medina-México: 7551. Streeter sale: 2456. Howell: 50:192. Barrett: 1474. Sabin: 40817. ABPC: En los últimos 35 años solo se han presentado 5 copias en subasta: Swann Galleries, Nueva York, en diciembre 2 de 1999, lote 56: US$1.200.00. D. Sloan, Austin, Texas. En febrero 2005, lote 140: US$900.00. Abebooks, a agosto de 2015: un solo ejemplar a la venta: William Reese, Inc., notable librería anticuaria en New Haven, Conn., lo vende en US$850.00. $14,000.00 - $20,000.00 M.N.

Fin de la Selección de la Biblioteca Ecléctica MONCLAU

116 Batres, Leopoldo. Teotihuacan o la Ciudad Sagrada de los Toltecas / Visita a los Monumentos Arqueológicos de “La Quemada”, Zacatecas / La Isla de Sacrificios, La Señora Zelia Nuttall de Pinard y Leopoldo Batres. a) Teotihuacan o la Ciudad Sagrada de los Toltecas. México: Talleres de la Escuela N. de Artes y Oficios, 1889. 8o. marquilla, 18 p + 2 h + 9 láminas de página entera (2 a color). Texto con margenes recortados. Encuernado en pasta dura. b) Visita a los Monumentos Arqueológicos de “La Quemada”, Zacatecas. México: Imprenta de la Vda. de Francisco Díaz de León, 1903. 4o. marquilla, 43 p + 26 láminas numeradas + 2 láminas (una a color y otra plegada) + 4 planos (3 de ellos plegados). Pasta original con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en pasta dura. c) La Isla de Sacrificios, La Señora Zelia Nuttall de Pinard y Leopoldo Batres. México: Tipografía Económica, 1910. 4o., 10 p. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

117 Brasseur de Bourbourg, Recherches sur les Ruines de Palenqué et sur les Origines de la Civilisation du Mexique. París: Arthus Bertrand [1866]. fo. marquilla, XXI + 83 p. Con sellos de antiguo propietario en anteportada, portada y primera hoja de texto. Pasta anterior manchada y gastada, lomo deteriorado, anteportada rasgada en margen interno, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Texto editado por Brasseur de Bourbourg para acompañar las láminas realizadas por Jean-Frédéric Waldeck en la obra monumental: “Monuments anciens du Mexique Palenqué et autres ruines de l’ancienne civilisation du Mexique”. En la introducción, Brasseur de Bourbourg da cuenta de cómo fueron adquiridas las láminas de Waldeck por el gobierno francés y de todos los trabajos que fueron necesarios para poder concretar su impresión. A continuación, realiza una descripción geográfica del Estado de Chiapas, examina la mitología precolombina y esboza una teoría sobre el posible origen y desaparición de la civilización que habitó la ciudad de Palenque. Para su investigación, se basó en gran parte en las exploraciones y descubrimientos de Dupaix, Stephens y Charnay algunos nombres de los estudiosos, un poco aventureros, que visitaron en el Siglo XIX esta zona. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

118 Bueno, Miguel / Neuvillate, Alfonso de. Presencia de Arte Mexicano, 13 Artistas / Presencia de Arte Mexicano... en Europa. a) Bueno, Miguel (Prólogo). Presencia de Arte Mexicano, 13 Artistas. México: Fomento Cultural México, 1990. 4o. marquilla, sin paginar. Edición de 1,500 ejemplares. Con dobleces y mancha de humedad en texto. Encuadernado en pasta dura. b) Neuvillate, Alfonso de (Prólogo). Presencia de Arte Mexicano... en Europa. México: Fomento Cultural México, 1993. 4o. marquilla, 380 p. Edición de 2,500 ejemplares. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 118

119 Carrillo y Gariel, Abelardo. El Cristo de Mexicaltzingo: Técnica de las Esculturas en Caña. México: Dirección de Monumentos Coloniales, 1949. 4o. marquilla, 88 p (Texto); fo. marquilla apaisado; 10 hojas con 22 láminas (Atlas). Texto: Pastas gastadas, la anterior con faltante restaurado en esquina inferior derecha, pasta posterior con faltante en esquina inferior derecha, ambas pastas rasgadas, lomo gastado. Ilustrado. Sin refinar. Atlas: Pastas gastadas, lomo deteriorado, láminas con manchas de humedad en el margen inferior, todas las láminas con pequeñas rasgaduras (V-VIII con rasgaduras de mayor tamaño). Encuadernados en rústica. Piezas: 2. El Cristo de Mexicaltzingo es un trabajo que se enfoca a la historia y la técnica de las esculturas producidas en pasta de caña y que contribuyo, además de tocar lo referente a la utilización de papeles coloniales como parte del relleno de esas singulares piezas, a realizar una primera clasificación e inventario sobre las esculturas realizadas con esa técnica. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

120 Caso, Alfonso / Castellón Huerta, Blas Román / López Portillo, José / Piña Chan, Román. El Pueblo del Sol / La Religión de los Aztecas / Análisis Estructural del Ciclo de Quetzalcóatl / Quetzalcoatl / Las Culturas Preclásicas de la Cuenca de México. a) Caso, Alfonso. El Pueblo del Sol. México: Fondo de Cultura Económica, 1971. 4o. marquilla, 125 + XVI p. + 6 h. Ilustrado con 42 figuras de Miguel Covarrubias, en color. Encuadernado en pasta dura. b) Caso, Alfonso. La Religión de los Aztecas. México: Imprenta Mundial, 1936. 4o., 61 p. Ilustrado con 48 figuras. Enciclopedia Ilustrada Mexicana. Encuadernado en pasta dura. c) Castellón Huerta, Blas Román. Análisis Estructural del Ciclo de Quetzalcóatl. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1997. 8o. marquilla, 269 p. Ilustrado. Una aproximación a la lógica del mito en el México antiguo. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) López Portillo, José - Sodi, Demetrio - Díaz Infante, Fernando. Quetzalcoatl. México: Secretaría de Asentamientos y Obras Públicas, 1977. 4o. marquilla, 247 p. Profusamente ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Piña Chan, Román. Las Culturas Preclásicas de la Cuenca de México. México: Fondo de Cultura Económica, 1955. 4o., 115 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

121 Cervantes, Enrique A. Hierros de Oaxaca. Oaxaca: Monografías del Gobierno del Estado, 1932. 4o. marquilla, LX láminas. Dibujos y fotografías por el Autor. Edición de 1000 ejemplares y 100 numerados. Ejemplar sin numerar. En carpeta. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 79

122 Cossio, José L. Pintura Mural de Tamuin S. L. P. México: Vargas Rea, 1967. Facsimilar: 4o. marquilla, 14 folios. Con pastas en rústica. Texto: 4o., 38 p. + 2 h. Con una lámina. Sin refinar. Edición privada del autor de 500 ejemplares nominados, en papel hecho a mano. Piezas: 2. La ciudad de Tamohi o Tamuín, se convirtió en uno de los centros huastecos más importantes de la época prehispánica. En él se encuentra el único mural huasteco completo y en su contexto originario, en donde se muestran guerreros y dioses en procesión, fue descubierta por Wilfrido du Solier Massieu y se cree que tendría algún significado astrológico y religioso. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

123 Gonse, Louis. L’Art Japonais. París: A. Quantin, 1883. fo. marquilla, IV + 308; 369 p. Tomo I: 5 aguafuertes de Henri Guérard, 1 aguafuerte de Montefiore, 1 aguafuerte japonés (anónimo), 9 heliograbados de Dujardin, cromolitografía de Lefévre, cromolitografía de Coin, 14 láminas a color (12 de Guillet y 2 de Guillaume, 7 con detalles en dorado), e ilustraciones intercaladas en el texto. Tomo II: 6 aguafuertes de Henri Guérard, 12 heliograbados de Dujardin, 4 cromolitografías de Lemoine, 3 cromolitografías de Coin, 1 cromolitografía de Lefévre, 7 láminas a color de Guillet (una con detalles en dorado), e ilustraciones intercaladas en el texto. Edición de 1,400 ejemplares numerados, ejemplar número 834. Sin refinar. Pastas gastadas y desprendidas, sin lomos. Portadas y primeras dos hojas de cada tomo desprendidas; portada del tomo I con faltantes y rasgaduras en márgenes, sin afectar texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Louis Gonse fue un escritor y crítico de arte, fungió como director de la Gazette des Beaux-Arts ademas de ser un asiduo coleccionista de artefactos japoneses, lo cual dio paso a que en Abril y Mayo de 1883 Louis Gonse organizara una exposición titulada l’Art japonais en la cual se basó para escribir la presente obra. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 80

124 Lara Elizondo, Lupina. Visión de México y sus Artistas. México: Quálitas, 2001. fo., 275; 277; 269; 277; 283 p. Promoción de Arte Mexicano. Tomo I: Siglo XX, 1901-1950. Tomo II: Siglo XX, 1951-2000. Tomo III: Encuentros plásticos, umbrales del Siglo XXI. Tomo IV: Paralelismos en la Plástica de los Siglos XIX y XXI. Tomo V: Herencia plástica de México Colonial, Renovaciones a tres siglos de distancia. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

125 Marquina, Ignacio / Toussaint, Manuel. Arquitectura Prehispánica / Arte Colonial en México. a) Marquina, Ignacio. Arquitectura Prehispánica. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia / S.E.P., 1951. 4o. marquilla, XIX + 970 p. Con ilustraciones en blanco y negro, y en color. Memorias del Instituto Nacional de Antropología e Historia I. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel, en estuche. b) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: Imprenta Universitaria, 1948. fo. 499 p. Primera edición. Ilustrado. UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas. Dedicado y firmado por el autor para el Presidente Adolfo Ruíz Cortines. Encuadernado en pasta dura. Palau: 338208. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

126 Toscano, Salvador / Toussaint, Manuel / Fernández, Justino. Arte Precolombino de México / Arte Colonial en México / Arte Moderno y Contemporáneo de México. a) Toscano, Salvador. Arte Precolombino de México y de la América Central. México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1952. fo., XXVI + 561 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: Imprenta Universitaria, 1948. fo., XXXI + 501 p. UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. México: Imprenta Universitaria, 1952. fo., XXII + 521 p. UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

127 Toussaint, Manuel. La Catedral de México y el Sagrario Metropolitano. México: Comision Diocesana de Orden y Decoro, 1948. fo. doble marquilla, XXXVIII + 377 p. Su historia, su tesoro y su arte. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 925. Colofón: “…El dibujante Montero sólo realizó las guardas y tres capitulares; las demás así como los remates son obra de David G. Bueno. Llevó a cabo la encuadernación Mario Castilleja y el escudo y broches de plata, fueron trabajados en Puebla, por los artífices López.”. Dedicado a Alberto Rincón Gallardo. Escudo despegado en parte superior izquierda. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 127

128 Tovar de Teresa, Guillermo / Boyadjian, N. Miguel Cabrera / México Barroco / Los Escultores Mestizos / El Corazón. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Miguel Cabrera. Pintor de Cámara de la Reina Celestial. México: Inver México, 1995. fo. marquilla, 357 p. Prólogo por R. P. Manuel Olimón. Fotografía de José Ignacio González Manterola. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Tovar de Teresa, Guillermo. México Barroco. México: SAHOP, 1981. 4o. marquilla, 332 p. Realización y Diseño de Beatrice Trueblood. Presentación de Pedro Ramírez Vázquez. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. 82

c) Tovar de Teresa, Guillermo. Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano.

México: Banca Serfin, 1990. 4o. marquilla, 175 p. Tomás Xuarez y Salvador de Ocampo (1673 - 1724). Texto Introductorio por Julián Meza. Textos sobre la sillería de San Agustín por Abundio Tomás Parra. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Boyadjian, N. El Corazón.

Bélgica: Editorial Esco Antwerpen, 1980. 4o. marquilla, 145 p. Historia, simbolismo, iconografía y enfermedades. Traducido al español por Luis López Jiménez y Moisés García de la Torre. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

129 Tovar Rafael / Ferrer Rodríguez, Eulalio. Libertad de Expresión, Adolfo Mexiac / Por el Ancho Mundo de la Propaganda Política. a) Tovar Rafael. Libertad de Expresión, Adolfo Mexiac. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1998. 4o. marquilla, 130 p. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Ferrer Rodríguez, Eulalio. Por el Ancho Mundo de la Propaganda Política. México: Ediciones Eufesa, 1976. 4o. marquilla, sin paginar. Edición de 2,000 ejemplares, ejemplar No. 27. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍAS - BIOGRAFÍAS 130 Castillo, Ignacio B. del / Fernández de Córdoba, Joaquín / Ramos Medina, Manuel. Bibliografía de la Imprenta de la Cámara de Diputados / Tesoros Bibliográficos de México en los Estados Unidos / Impresos Mexicanos del Siglo XVI. a) Castillo, Ignacio B. del. Bibliografía de la Imprenta de la Cámara de Diputados. México: Oficina Impresora de hacienda, 1918. 4o. marquilla, 48 p. Para servir a los historiadores de la época de Madero, Huerta y la convención 1912-1915. Texto con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández de Córdoba, Joaquín. Tesoros Bibliográficos de México en los Estados Unidos. México: Editorial Cultura, 1959. 4o., X + 151 p. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Ramos Medina, Manuel (Director). Impresos Mexicanos del Siglo XVI (Los Incunables). México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1995. 4o. marquilla, 75 p. Museo Soumaya 17 de Agosto-29 Septiembre, 1995. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

131 Delicado Baeza, José. El Testamento de Isabel la Católica y Otras Consideraciones en Torno a Su Muerte. Texto: Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1992. 4o. marquilla, 296 p. Encuadernado en rústica. Facsimilares: Testamento (fechado 12 de Octubre de 1504, 10 h).; Codicilo (fechado 23 de Noviembre de 1504), 4 h. En imitación pergamino. En estuche. Piezas: 3. Las disposiciones testamentarias, que decidio Isabel la Católica pueden concretarse en 4 rubros: Cláusulas de otorgamiento testamentario, Legados y mandas piadosas, Deseos respecto a su enterramiento y Encomendaciones familiares. En lo referente a el Codicilo ella dispone entre algunas otras cosas: Que se examinaran los títulos que tenía el arzobispado de Santiago, que veían lesionados sus derechos por las continuas impertinencias que realizaban los alcaldes mayores del reino de Galicia. Respecto a las medidas sobre la reforma de los monasterios, recomienda a los reformadores que no excedieran los poderes que se les había concedido para evitar escándalos y daños. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

132 Fernández Granados, Enrique / Miranda Marrón, Manuel (1861 - 1916). Dos Insurgentes / Vida y Escritos del Héroe Insurgente Licenciado Don Andrés Quintana Roo. a) Fernández Granados, Enrique (Advertencia). Dos Insurgentes Fray Luis G. Oronoz - El Br. José M. Correa. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1914. 4o., VI + 262 p. Archivo y Biblioteca de la Secretaría de Hacienda. Colección de Documentos Históricos. Tomo I. b) Miranda Marrón, Manuel. Vida y Escritos del Héroe Insurgente Licenciado Don Andrés Quintana Roo. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 4o., 155 p. Retrato en color de Don Andrés Quintana Roo y fotografías de documentos. Al final “Árbol Genealógico del Lic. D. Andrés Quintana Roo”. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, el lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

133 Godoy, José F. / Un Soldat de la Vieille Garde / Hernández, Fortunato. Porfirio Díaz / Porfirio Diaz / Un Pueblo, Un Siglo, Un Hombre. a) Godoy, José F. Porfirio Díaz Presidente de México. México: Müller Hnos., 1910. 8o. marquilla, XI + 284 p. El Fundador de una República. Encuadernado en pasta dura. b) Un Soldat de la Vieille Garde. Morale en Action - Porfirio Diaz et son Oeuvre. México: Tip. y Lit. “La Europea” de J. Águilar Vera y Cía., 1907. 8o. marquilla, 92 + 53 p. + 1 h. + 24 láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo y punts en piel. c) Hernández, Fortunato. Un Pueblo, Un Siglo, Un Hombre (1810-1910). México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1909. 4o. marquilla, 415 p. + 1 h. Ensayo Histórico. Ilustrado. Cofia y pie deteriorados; cajos quebrados; mitad por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Palau: 113527. Total de pezas: 3.

134 González de Cossio, Francisco / Perales Ojeda, Alicia / Ongay Muza, Danilo. La Imprenta México / Asociaciones Literarias Mexicanas / Bibliografía del Instituto de Investigaciones Estéticas. a) González de Cossio, Francisco. La Imprenta México (1553-1820). México: Universidad Nacional de México, 1952. fo. marquilla, XVII + 354 p. 510 adiciones a la obra de José Toribio Medina en homenaje al primer centenario de su nacimiento. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Perales Ojeda, Alicia. Asociaciones Literarias Mexicanas, Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1957. 4o. marquilla, 275 p. Centro de estudios literarios. Intonso Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Ongay Muza, Danilo. Bibliografía del Instituto de Investigaciones Estéticas (1935-1965). México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1966. 4o., 149 p. Intonso Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 85

135 Iguiniz, Juan B. La Imprenta en la Nueva España / El Libro / Léxico Bibliográfico. a) La Imprenta en la Nueva España. México: Porrúa Hnos., 1938. 4o. marquilla, 61 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) El Libro. Epítome de bibliografía. México: Editorial Porrúa, 1946. 4o. marquilla, 288 p. Edición de 2,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Léxico Bibliográfico. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1959. 4o. marquilla, 307 p. Biblioteca Nacional de México, Instituto Bibliográfico Mexicano 2. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Pastas con manchas de humedad, pasta anterior con pequeño faltante en borde derecho. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

136 Maza, Francisco de la / Torre Villar, Ernesto de la / Bermúdez, Sari. Los Impresos Universitarios Novohispanos del Siglo XVI / El Arte de Ilustrar en México / Ex Libris y Marcas de Fuego / Tesoros de Ex Libris Mexicanos. a) Maza, Francisco de la - Yhmof Cabrera, Jesús (Introducción). Los Impresos Universitarios Novohispanos del Siglo XVI. México: Biblioteca Nacional de México - Instituto de Investigaciones Bibliográficas - UNAM, 1993. fo. marquilla, 72 p. Los facsímiles de 44 hojas impresas del Ramo Universidad del Archivo General de la Nación, hechas en México entre 1584 y 1600 [1601] por Pedro Ocharte, Pedro Balli, Melchor Ocharte, Cornelio Adrián César y Enrico Martínez. Noticias Bibliográficas de los impresos por Emilio Valton. Ordenado, anotado e impreso por Juan Pascoe. Edición de 400 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Torre Villar, Ernesto de la. El Arte de Ilustrar en México 1920-1999. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1999. Texto: fo. marquilla, 364 p. Encuadernado en pasta dura. 86

Carpeta: 12 láminas, 23 x 19 cm. Primera edición. En estuche. Piezas: 2. c) Torre Villar, Ernesto de la. Ex Libris y Marcas de Fuego.

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994. 4o. marquilla, 143 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) Bermúdez, Sari (Presidenta). Tesoros de Ex Libris Mexicanos.

México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2006. fo., 46 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

137 Medina, Balthasar de / Montes de Oca. Vida de San Felipe de Jesús. a) Medina, Balthasar de. Vida, Martyrio y Beatificacion del Invicto Proto - Martyr de el Japon San Felipe de Jesús. Madrid: En la Imprenta de los Herederos de de la Viuda de Juan Garcia Infanzon, 1751. 8o. marquilla, 176 p. Patrón de México, su Patria, Imperial Corte de Nueva España, en el Nuevo Mundo. Segunda impression. Palau: 159375. b) Montes de Oca. Vida de San Felipe de Jesús Protomartir de Japón y Patrón de su Patria México. Se gravo el Año de 1801. Montes de Oca la invento i grabo en México, Calle del Bautisterio de Sta. Catalina M. no. 3. 8o. marquilla, frontispicio + 30 grabados. Algunos firmados Montes de Oca. Una de las primeras publicaciones en grabados que se hizo en México. Originalmente los grabados se publicaban sueltos, por lo que la colección completa de los 30 grabados suele ser rara y generalmente se encuentra en encuadernaciones modernas. En el orden correcto, las primeros catorce láminas representan la vida del San Felipe de Jesús, hasta su desembarco en Japón, las siguientes ocho de sus experiencias en Japón hasta su ejecución y las últimas seis los eventos después de su muerte. Este conjunto de grabados fueron creados por José María Montes de Oca (activo 1788-1820), uno de los artistas más importantes de México entre grabadores e ilustradores de libros. Dos obras en un volumen; la segunda de grabados intercalada en la primera de texto. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

138 O’Gorman, Edmundo / González Obregón, Luis. Bibliotecas y Librerías Coloniales 1585-1694 / La Biblioteca Nacional de México 1833-1910. a) O’Gorman, Edmundo (Introducción). Bibliotecas y Librerías Coloniales 1585-1694. México: Archivo General de la Nación, 1939. 4o. marquilla, pp. 659-1006. Fue publicado en el tomo X, número 4, del Boletín del Archivo General de la Nación. Algunas hojas subrayadas con lápices rojo y azul; ligeras manchas de humedad en las últimas hojas que no afectan el texto. Encuadernado en pasta dura. b) González Obregón, Luis. La Biblioteca Nacional de México 1833-1910. México:1910. 8o. marquilla, 110 p. + 1 h. Ilustraciones insertas en el texto y un plano, plegado, del Ex Templo de San Agustín. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 87

139 Papa Pío IV. Index Librorum Prohibitorum. Venecia: Apud Ghirardum de Imbertis, 1640. 16o. marquilla, 96 p. Cumregulis confectis per patres a Tridentina Synodo delectos. Auctoritate PII IV. Primum editus. Postea Vero a Sixto V auctus. Et nunc demun S. D. N. Clementis Papae VIII iusso recognitus, & publicatus. Instructione adiecta. De exequendae prohibitionis, deq syncere, emendandi, imprimendi libros ratione. Páginas 15-76 con surco de polilla en margen superior, afecta poco texto; páginas 79-96 con mancha de humedad, afecta poco texto. Encuadernado en rústica. Promulgado por primera vez en 1564 por el Papa Pío IV, era una lista que incluía todas las publicaciones y autores censurados por la Iglesia Católica por atentar en contra de los principios de la fe católica, siendo suprimida en 1966 por el Papa Pablo VI. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

140 Pompa y Pompa, Antonio / Cortés, Feliciano / Sentíes R., Horacio. Álbum del IV Centenario Guadalupano / Tesoro Artístico de la Basílica de Guadalupe / La Villa de Guadalupe. a) Pompa y Pompa, Antonio. Álbum del IV Centenario Guadalupano. México: Obra Publicada por la Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 1938. fo. marquilla, 239 p. Ilustraciones en color y en negro. Con pasta posterior original en rústica, con faltantes. Texto sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 230797. b) Cortés, Feliciano (Selección Artística). Tesoro Artístico de la Basílica de Guadalupe. México: Basílica de Santa María de Guadalupe, 1943. fo. marquilla, 101 p. Fotografías de Alonso Marcué González. Conserva pastas originales en rústica. Texto con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Sentíes R., Horacio. La Villa de Guadalupe. México: Departamento del Distrito Federal, 1991. 4o. marquilla, 303 p. Historia, estampas y leyendas. Prólogo de Guillermo Tovar de Teresa. Fotografías de Armando Salas Portugal. Conserva pastas originales en rústica; dedicado en anteportada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 88

141 Serrano, Pedro / Reyes, Alfonso. El General / Homenaje a Don Francisco Gamoneda. a) Serrano, Pedro. El General. México: Imprenta Universitaria, 1934. 8o. marquilla, 184 p. Silueta del Excelentisimo Señor Don Vicente Riva Palacio con varias anotaciones. Conserva pasta anterior original en rústica. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Reyes, Alfonso. Homenaje a Don Francisco Gamoneda. México: Imprenta Universitaria, 1946. 4o. marquilla, 581 p. Miscelánea de Estudios de Erudición, Historia, Arte, Literatura y Arte. Edición de 100 ejemplares en papel especial, numerados y firmados por el homenajeado, ejemplar número 16. Conserva pastas originales en rústica (gastadas). Sin refinar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

142 Tovar de Teresa, Guillermo / Slim de Romero, Soumaya / Armella de Fernández Castelló, Corina. Corpus Christi / Tesoros de Papel / Entre Libros. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Corpus Christi. México: Gobierno del Distrito Federal, 2006. fo., 285 p. Sede del Acervo Histórico del Archivo General de Notarías. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Slim de Romero, Soumaya. Tesoros de Papel. México: Fundación Carso, 2006. 4o. marquilla, 381 p. Documentos del Centro de Estudios de Historia de México CONDUMEX. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Armella de Fernández Castelló, Corina. Entre Libros. Mexico: Landucci, 2007. fo., 285 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

INCUNABLES

Son llamados incunables (del latín incunabulae, en la cuna) los libros impresos con tipos móviles, desde la aparición de la imprenta hasta el año 1500. El término ‘incunable’ hace referencia a la época en que los libros se hallaban en la “cuna”, haciendo referencia a la “infancia” de la técnica moderna de hacer libros a través de la imprenta. Así, son reconocidos como incunables los libros impresos entre 1453 y 1500. Incunables Americanos o Mexicanos. Libros impresos en México entre el año 1539 y 1600. La primera imprenta del continente americano fue fundada en 1539 en la ciudad de México, capital del virreinato de la Nueva España, con el apoyo del Virrey Antonio de Mendoza, del Cabildo Metropolitano, del obispo de la ciudad fray Juan de Zumárraga y el parecer imperial. Impresores, Siglo XVI en México. Previo al establecimiento de la imprenta en México en el año de 1539, se hablaba del “imprimidor” Esteban Martín habitante de la Ciudad de México quien estaba al frente de un pequeño taller donde imprimió Escala Espiritual para Llegar al Cielo, de San Juan Clímaco, traducido del latín al castellano por fray Juan de la Magdalena. En septiembre de 1539 llegó a México el italiano Juan Pablos, dependiente en el taller de Juan Kromberger, de Sevilla. El arribo de la imprenta a México se debe a la petición del obispo fray Juan de Zumárraga y del virrey Antonio de Mendoza. Así, a fines del mismo año, la primera obra impresa en ese taller: Breve y más Compendiosa Doctrina Christiana en Lenguas Mexicanas y Castellanas… escrita por el propio Zumárraga. En 1540 imprimió El Manual de adultos y en 1541 Relación del Espantable Terremoto… en la Ciudad de Guatemala. Pablos continuó hasta 1560, en que falleció. Antonio Espinosa, antiguo dependiente de Pablos, abrió su taller en 1559 e imprimió: Trémulo Imperial de la Gran Ciudad de México. En este mismo año, inicia sus actividades como impresor en México, el francés Pedro Ocharte quien imprime: Calendario de Puga, Psalterium Antiphonarium… (1584) y su última obra fue: Tractado Breve de Anthomía y Chirugía. Otro francés fue Pedro Balli quien adquirió de Ocharte y de Espinosa equipo para imprimir. De su taller salieron las obras: Relación de las Exequias del Rey Felipe II y Diccionario con Otras Obras en Lengua de Michuacan. En 1577, después de varios años en México, Antonio Ricardo se estableció como impresor trabajando para los jesuitas en el Colegio de San Pedro y San Pablo. Imprimió: Emblemata del padre Andrés Alicato. Asociado con Ocharte imprimió Vocabulario en Lengua zapoteca. A la muerte de Pedro Ocharte, su viuda María de Sansoric, decidió en 1594 trabajar en el taller de su marido, comenzando con el libro Institutione Grammatica del jesuita Manuel Álvarez. Melchor Ocharte (hijo de Pedro) tuvo su imprenta en el Colegio de la Santa Cruz de Tlatelolco y trabajó con él Luis Ocharte de Figueroa, su medio hermano. De este taller salieron varios libros, entre ellos: Confessionario en Lengua Mexicana y Castellana, Advertencias para los Confessores de los Naturales, Ramillete de Flores Divinas y el último fue, Vidas de Santos y Otras Obras Espirituales. Para finalizar, tenemos a Henrico Martínez, quien en 1599 publicó Excelencias de la Santa Cruzada, seguida de otras obra como son: Pocticarum Institutionum Liber, Variis Ethnicorum Christisnorum… y el último fue Historia Natural desta Nueva España. En el siglo XVI, debieron imprimirse entre 308 y 320 libros (llamados Incunables mexicanos).

143 Wonnecke von Kaub, Johann. De Herbis. Mainz: Jacob Meydenbach, 1491. Hojas incunables, 27 x 19.5 cm. cada una. Ilustradas con dos grabados coloreados cada una. Piezas: 2. Tomadas de la obra “Hortus sanitatis”, la cual se divide en los siguientes tratados: De Herbis, De animalibus vitam in terris ducentium, De avibus, De piscibus, De lapidibus y De Urinis. Traducida de la primera edición en alemán titulada “Gart der Gesundheit” y editada en 1485. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

144 Brant, Sebastián. Liber Octavus CCCXIX. Eneidos. Estrasburgo: Johannes Grieninger, 1502. Post Incunable. Hoja completa, 29.5 x 20.2 cm. Texto en latín y al reverso muestra grabado coloreado de 18 x 15.5 cm. Tomada de la obra: “Publij Virgilij Maronis Opera”. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 144

145 Brant, Sebastián. Liber Tertius XCII. Georgicorum / Liber Quartus XCIII. Georgicorum. Estrasburgo: Johannes Grieninger, 1502. Post Incunable. Hojas completas, 29.5 x 20.2 cm. Textos en latín y al reverso muestran grabado coloreado de 11.5 x 15.5 y 8.5 x 15.5 cm. Folio CXIII con pequeña rasgadura en margen inferior, no afecta texto ni imagen. Tomadas de la obra: “Publij Virgilij Maronis Opera”. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

146 Vedoya, Johan. Carta Poder. “Sepan quantos efta carta vieren como yo… para que por mi y en mi nombre podays pedir y demandar auer recebir y cobrar de todas y qualeiquier perfonas de qualquier eftado y condición que fean… doy efte dicho poder para que en vueftro y en mi nombre podays hazer y foftituir efte poder en vna perfona o prcurador dos mas con el mefmo poder… y para auer por frme efte poder y lo que por virtud del fuere hecho y cobrado obligo mi perfona y bines muebles y raizes auidos… ciudad de los angeles a catorze dias del mes de henero de mill e quis. e sesenta e seys…”. Ciudad de los Ángeles a 14 de Enero de 1566. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 146

147 Ledesma, Bartolomé. Bula: Si de Protegendis de Pio V. “Sy tenemos quotidiano cuydado, de defender todos los otros miniftros de la yglesia, que ha puesto el Señor en nra. confianca y amparo: con quanto mayor cuidado, es neceffario pongamos folicitud, en que los que tractan en el fancto officio de la Inquificion contra la heretica pravedad… E como la fuerca defte genero de hombres peruerfos vaya cada dia mas creciendo, los quales con todas malas artes procuran deftruyr el dicho officio, perturbar los miniftros del en fus exercicios: la necefsidad nos ha traído en efte punto, que ayamos de reprimir fu nefaria y maligna ofadia, con mayor y mas graue caftigo… Dada en Roma, apud fanctum Petrum, Año de la encarnacion del Señor. Mil y Quinientos y fefenta y nueve… E nos como verdadero hijo de obediencia: poniendo en execucion los fanctos mandamientos de fu fanctidad, auemos mandado pubilcar dicha fancta conftitucion y decreto, fielmente traduzida de Latin en Romance, para que todos la entiendan, y la mandamos guardar y cumplir como en ella fe contiene, fo las penas en ella contenidas. Y afsi mesmo mandamos fo pena de excomunión, y de cien ducados para obras pias… En México, en cafa de Pedro Ocharte: por mandado del Ylluftre feñor Maeftro Fray Barholome de Ledefma, Admiiftrador en efte Arcobispado…”. México: Pedro Ocharte, ca. 1571. Manchas de humedad en puntas de la derecha y marcas de polilla. Dobleces marcados. Comunicación de edicto papal, solicitando el apoyo a la Inquisición en su cruzada contra la herejía y la necesidad de tratar a los inquisidores con respeto, está dirigida al clero de la Nueva España. La Inquisición se estableció formalmente en México en 1571. Pedro Ocharte: Tercer impresor en América. Originario de Rouen, Francia. En 1563 se casó con María de Figueroa, hija de Juan Pablos y se hace cargo de su Imprenta. Primer impresor procesado por la Inquisición (1572), el 28 de marzo, el Lic. Hernández de Bonilla, fiscal del S. Oficio leyó la acusación “… ser y haber sido hereje luterano, apóstata de N. S. Fe Católica, dogmatizador de herejes y ser culpado en los dicho delitos”. Sale libre el 16 de mayo y vuelto a procesar en 1574, cierra su imprenta por ocho años, muere en el año de 1592. Alexander A. M. Stols, “Pedro Ocharte el tercer impresor mexicano”, México: UNAM, 1990. La Inquisición en la Nueva España. El Santo Oficio pasó por varias etapas en el siglo XVI. Al principio, para llevar a cabo la conquista espiritual deseada, el Papa otorgó facultades especiales al clero regular con las bulas de 1521 y 1522, que dotaban a ciertos clérigos de funciones episcopales en ausencia de obispos. Se conoce este periodo como la Inquisición monástica (1522-1532). Los primeros que llevaron a cabo el ejercicio de jueces inquisitoriales fueron los franciscanos y dominicos. La Orden Franciscana (fray Martín de Valencia, fray Toribio de Benavente Motolinía) ejerció la autoridad civil hasta 1525 y tuvo un conflicto jurisdiccional con el gobierno de Cortés, por los juicios de, Gonzalo de Morales y Hernando Alonso. En 1526, el ejercicio inquisitorial pasó de lleno a manos de los prelados dominicos (Tomás Ortiz, Domíngo de Betanzos y Vicente de Santa María). La Orden de Santo Domingo se hizo cargo de tales labores hasta que, fray Juan de Zumárraga actuó como ordinario en 1532 para pasar a ser inquisidor apostólico en 1535, puesto del que fue apartado por su intervención en el proceso contra el cacique indio de Texcoco Carlos Chichimecatecutli. Cuando Alonso de Montúfar fue nombrado arzobispo de la Nueva España en 1554, se puso a la tarea de evitar que las ideas protestantes se propagaran por las tierras novohispanas. A este tiempo se le denomina Inquisición episcopal (1535-1571). Felipe II estableció el 25 de enero de 1569 dos tribunales, uno en Perú y otro en la Nueva España. El 16 de agosto de 1570, por Bula, se estableció la jurisdicción territorial (todos los habitantes estaban sujetos al Santo Oficio a través de las Audiencias de México, Guatemala, Nueva Galicia y Manila). Se creaba así un tribunal novohispano de la Inquisición, bajo las órdenes del Inquisidor General. Se designó como primeros inquisidores de la Nueva España a Pedro Moya de Contreras y Alonso de Cervantes; este último falleció durante el viaje. Se nombró como secretario del Secreto y Fiscal a Pedro de los Ríos y Alonso de Bonilla respectivamente. El Tribunal del Santo Oficio quedó así establecido en 1571. Véase: www.destiempos.com. María Águeda Méndez. $170,000.00 - $190,000.00 M.N.

148 Baptista, Juan. Advertencias para los Confessores de los Naturales. México: Convento Santiago Tlatelolco, por M. Ocharte, 1600-1601. 16o. marquilla, 6 h. (preliminares) + 2-7, 9-86 y 88-112 folios + 56 h. (tabla de materias); 11 h. (preliminares) + 113-443 folios + 104 folios (índice y erratas). Tomo I: Primera parte. Cabeza con marca de fuego del Colegio de San Pablo de la Ciudad de México perteneciente a la orden de San Agustín. Portada con notas manuscritas borradas; faltan 9 hojas de preliminares, folios 1, 8 y 87, 2 hojas de tablas de materias; folios 5-29, 76112 y 46 hojas (tabla de materias) con mancha de humedad; folios 18-112 y 14 hojas (tabla de materias) con puntos y surcos de polilla en margen interno, afecta poco texto; folios 37-112 y 46 hojas (tabla de materias) con puntos y surcos de polilla en margen inferior, empezando en punto y terminando en puntos, afecta poco texto; folios 82-104 y 112 con faltante en margen inferior, sin afectar texto; folio 105 rasgado. Errores de imprenta: dos folios numerados 14, continuos y sin perder secuencia de texto, folio 69 dice 67. Tomo II: Segunda parte. Véase en último folio: “Excudebat Ludouicus Ocharte Figueroa, Mexici, in Regio Collegio sanctae, Crucis, sancti Iacobi de Tlatilulco. Anno Domini 1601”. Cabeza con marca de fuego del Colegio Máximo de San Pedro y San Pablo perteneciente a la orden Jesuita. Portada con nota manuscrita, folio 250 rasgado; folios 266-267 sin punta superior. Errores de imprenta: dos folios numerados 272, continuos y sin perder secuencia de texto, folio 328 dice 32, folio 334 dice 335, folio 354 dice 358, folio 358 dice 348, folio 365 dice 367, folio 367 dice 365, folio 421 dice 423, folio 423 dice 421. Lomos y pastas por desprenderse. Encuadernados en pergamino. Piezas: 2. Palau: 23463. “Segunda parte… 12 o 16 h. y fols. 113 a 443, index 104 hojas...”. “El ejemplar de Icazbalzeta, contenía 8 h. preliminares. El de John Carter Brown Library, 15 h. preliminares, 112 fols. 58 h. y una hoja blanca. En algunos ejemplares faltan las 16 h. preliminares de la primera parte. La intención del autor fue unir este texto al de Confesionario anteriormente descrito, y formar así una obra completa, pero parece que en las licencias hubo ciertas distracciones que ocasionaron las variantes que se observan en algunos ejemplares tocantes a las portadas y preliminares. De todos modos corren ejemplares conforme a la intención de su autor, esto es encuadernados en un sólo volumen el Confesionarios y las Advertencias”. Joaquín García Icazbalceta: “… Seis o más ejemplares de las Advertencias he visto, y casi todos presentan diferencias entre sí, comenzando por las portadas. Unos las tienen en orden, es decir, cada parte la suya, con el respectivo título de Primera o Segunda: otros tienen en ambas el título de Primera. Existe además en mi ejemplar una portada suelta de la Segunda Parte, totalmente diversa de las comunes, con otro escudo, y con la vuelta blanca…”. Véase: Bibliografía Mexicana del Siglo XVI, pp. 467. México, 1981. $180,000.00 - $220,000.00 M.N. 96

CALENDARIOS

149 Bazquez, Dionifio (Traductor). Martirologio Romano para Todos los Días del Año. Madrid: Por Antonio Francifco de Zafra, Ciado de fu Mageftad, en fu Real Boateria, 1678. 8o. maquilla, 15 h. + 480 p Conforme a la nveva reformacion del kalendario. Y ahora de nuevo avmentado, con la traduccion de los Santos añadidos en el Martyrologio Latino, que fe imprimió en Roma año de 1674, por el Padre Francifco García. Ejemplar con mncha de humedad, surcos de polilla en tercio inferior margen interno, portada sucia, manchada y prforación a centro. Encuadernado en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

150 Cumplido / Andrade - Aguilar - Murguía. Calendarios Mexicanos. a) Cumplido. Calendario para el Año de 1845. 8o, 39 h. sin paginar. Encuadernado en pasta dura. b) Andrade - Aguilar - Murguía. Calendarios Mexicanos para el Año de 1860. - Calendario de A. Rodríguez Galván. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante. Portada con sello de antigua biblioteca. - Calendario Literario. México: Imprenta y Librería de Aguilar y Ca. Una litografía. - Quinto Calendario de Pedro Urdimalas. México: Imprenta de Andrade y Escalante. - Calendario Nigromántico. México: Tipografía de M. Murguía. - Calendario Mercantil. México: Tipografía de M. Murguía. - Calendario Curioso. México: Tipografía de M. Murguía. - Calendario Histórico. México: Tipografía de M. Murguía. - Calendario Profético. México: Tipografía de M. Murguía. - Calendario Popular. México: Imprenta de J. M. Aguilar y Ca. Una litografía plegada, rasgada. Página 64 con sello de antigua biblioteca. Nueve calendarios en un volumen. 16o. marquilla, 64 p. cada uno. Refinados. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 97

CÓDICES

151 Anders, Ferdinand (Introducción y Resumen). Codex Vaticanus 3773. Graz, Austria: Akademische Druck-u.Verlagsanstalt, 1972. Biblioteca Apostólica Vaticana. Facsimilar: 16o. marquilla, 96 páginas a color, plegadas, con pastas duras. Texto: 4o., 48 p. Encuadernado en rústica. En caja estuche, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

152 Barlow, Robert H. (Comentarios). Codex Azcatitlan. París: Bibliothèque Nationale de France/ Société des Américanistes, 1995. Facsimilar: 22 folios a color. Edición de 400 ejemplares numerados, ejemplar número 205. En estuche. Texto: 4o. marquilla apaisado, 159 p. Texto en español y francés. Introducción de Michel Graulich, traducción al español de Leonardo López Luján y traducción al francés por Dominique Michel. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. El Códice Azcatitlan detalla la historia de los Mexicas desde su migración desde Aztlan hasta la conquista española de México y la cristianización. La fecha exacta en que fue escrito no se conoce pero se presume que fue escrito entre los Siglos XVI y XVII. El contenido consta de representaciones pictóricas y glifos acompañados de escritura en náhuatl. Esta compuesto por tres partes: La primera trata sobre la historia azteca desde que salieron de la legendaria Aztlan en el año 1-Pedernal (designado como 1168), hasta la fundación de Tenochtitlan; La segunda parte trata de la historia de los tlatoanis; la última parte, siendo muy diversa, sé ocupa de la llegada de los españoles y de los inicios de la conquista del Imperio Azteca. A diferencia de la mayoría de los códices mesoamericanos, el nombre de este códice no es uno de sus propietarios, sino acerca de su contenido. La primera información acerca del códice se encuentra en el “Museo Histórico Indiano” (1702-1755), que era propiedad de Lorenzo Boturini Bernaducci. Este famoso coleccionista compró personalmente códices indígenas, sin embargo fue detenido y posteriormente deportado a España, quedando su colección confiscada. Posteriormente el códice perteneció a Joseph Marius Alexis Aubin, su viuda lo donó a la Biblioteca Nacional de Francia en 1898. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 98

153 Batalla Rosado, Juan José (Estudio). Códice Tudela. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 2002. … y el grupo Magliabechiano: la tradición medieval europea de copia de Códices en América. Colección Thesaurus Americae 4. Facsimilar: 8o. marquilla, 119 folios a color. Encuadernado en pasta dura, en piel. Texto: 4o. marquilla, 470 p. Presentación por José Luis Rojas. Encuadernado en pasta dura, en tela. Introducción: “El Códice Tudela o Códice del Museo de América es un documento pictográfico colonial de la primera mitad del siglo XVI, que consta en la actualidad de 119 folios aunque tiene numerados hasta 125, pintado por tlacuiloque o escribas indígenas y comentado, años después, en escritura alfabética por un europeo. Su origen se sitúa en el centro de México dentro del área cultural mexica en particular o azteca en general. Los nombres por los que es conocido se deben por un lado a D. José Tudela de la Orden, primer investigador que lo presentó al mundo científico en el XXVIII Congreso Internacional de Americanistas celebrado en Paris en 1947 (Tudela 1948)…”. Edición de 950 ejemplares numerados en arábigo más 50 numerados en rojo y 55 numerados en romano, ejemplar número 218 en negro. En estuche. Piezas: 2. $20,000.00 - $26,000.00 M.N.

154 Cruz, Martín de la. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1964. 4o. marquilla, 394 p. Manuscrito Azteca de 1552, según traducción latina de Juan Badiano. Version española con estudios y comentarios por diversos autores. Contine facsimil del “ Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis”; transcripción y traducción del mismo. Encuadernado en pasta dura, en estuche. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

155 Nowotny, K. A. (Introducción y Resumen). Codex Cospi (Calendario Messicano 4039). Graz - Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1968. Biblioteca Universitaria Bologna. Facsimilar: 16o. marquilla, 19 folios a color, plegados, con pastas duras. Texto: 4o., 31 p. Encuadernado en rústica. En caja estuche, lomo en piel.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 99

156 Pintura del Gobernador, Alcaldes y Regidores de México. Madrid: Imprenta de Manuel G. Hernandez, 1878. fo. marquilla, 10 p. + 40 folios (en su mayoría coloreados y 39 numerados). Códice en geroglíficos mexicanos y en lenguas castellana y azteca, existente en la biblioteca del Excmo. Señor Duque de Osuna. Conserva pastas originales en rústica. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura en piel. Palau: 226757. “Este códice fue trabajado en 1565, y contenía más de 500 págs. Pero lo que resta es lo más interesante. Se tiraron solamente 100 ejemplares”. Forma parte de una investigación de la conducta de los gobiernos indios y españoles de la Ciudad de México por el Visitador Valderrama en 1565. Fue realizado después de la Conquista, y hallado en la biblioteca del Conde de Osuna, incluye quejas de nativos contra las autoridades Españolas por haber participado en una expedicion a Florida, y nunca haber sido compensados. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

157 Prem, Hanns J. Matricula de Huexotzinco. Graz, Austri: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1974. 4o. marquilla, 70 p. + facsimilar en blanco y negro + 468-718 p. + 2 mapas plegados. (Ms. mex. 387 der Bibliotheque Nationale Paris). Edition-Kommentar-Hieroglyphenglossar. Einleitung Pedro Carrasco. Mit 798 abbildungen. Texto en alemán, español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar y estudio de una lista pictográfica detallada de los tributos de la región de Huexotzinco, fechada en 1560. En un principio tenía más de 440 folios, seis de los cuales se han perdido. Importante para el estudio de México en los comienzos del período colonial, sus cifras y glosas, tanto en náhuatl como en español, han demostrado ser de extrema utilidad para descifrar otros documentos pictóricos aztecas. Ofrece información detallada acerca de la economía, la organización social, la lengua, la historia y el arte de México en este período. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 100

158 158 Stummevoll, Josef - Fiedler, Rudolf (Directores). Codex Vaticanus 3738. Graz, Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1979. fo. marquilla, 4 h. (introducción) + 96 folios (96 v-r, facsimilar a color). Biblioteca Apostólica Vaticana. Serie Codices Selecti, número LXV. Introducción en alemán, inglés, español y francés. El Codex Vaticanus 3738 se compone de las siguientes secciones: Tradiciones cosmológicas y mitológicas (1r-11v); Tonalpohualli: Dioses, signos de día, Los nueve señores de la noche (12v-33r); Tablas de cronológicas: 1558 - 1619 (34v-36r); Calendario de 18 meses (42v-51r); Secciones etnográficas: Signos del día atribuidos a partes del cuerpo, Costumbres fúnebres y de sacrificio, Retratos de indios, Dibujos varios (54r-61v); Anales pictóricos: 1195-1549 (66v-94v); Continuación de los anales, sin ilustraciones (95v-96v). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$12,000.00 - $15,000.00 M.N.

CHARRERÍA

159 Aparicio, Francisco “Paco” / Valero Silva, José / Chávez, Octavio / Busto, Hugo - Chávez, Octavio - Garfias, Luis. Recuerdos de Mi Vida Charro Taurina / El Libro de la Charrería / La Charrería: Tradición Mexicana. / La Historia del Caballo en México. a) Aparicio, Francisco “Paco”. Recuerdos de Mi Vida Charro Taurina. México: Impresora Atepehuacan, 1966. 4o., 219 p. Dedicado y fechado por el autor en la portada. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Valero Silva, José. El Libro de la Charrería. México: Ediciones Gacela, 1987. fo., 222 p. Fotografía de Federico Gil Baptista. Editorial ganadora del Premio Nacional de la Cámara de la Industria

Editorial Mexicana de 1988. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

c) Chávez, Octavio. La Charrería: Tradición Mexicana.

México: Casa Pedro Domecq, 1993. 4o. marquilla, 191 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

d) Busto, Hugo - Chávez, Octavio - Garfias, Luis. La Historia del Caballo en México.

México: Editorial Jilguero, 1996. 4o. marquilla, 158 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

160 Benítez Carrasco, Manuel / Boado, Emilia / García Santo, Manuel / Quijano Larrinaga, José Antonio / Rojas, Palacios, Jaime / Uno Al Sesgo. Frente al Toro y el Poema / Las Señoritas Toreras / Bullfight / Juan Belmonte / Diccionario Taurino / Las Cornadas / A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros. a) Benítez Carrasco, Manuel. Frente al Toro y el Poema. México: Manuel Benítez Carrasco, 1977. 4o., 110 p. + 1 h. Ilustrado con dibujos de José Caballero. Cuando Pasa el Toro. Séptima edición. Ejemplar No. 933. Encuadernado en rústica. b) Boado, Emilia y Cebolla, Fermín. Las Señoritas Toreras. Madrid: Ediciones Felmar, 1976. 4o., 392 p. + 3 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Historia, erótica y política del toreo femenino. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) The Well - Knows Critic. Bullfight. México: Ediciones Tolteca, 1962. 8o. marquilla, 67 p. A history an explanation. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) García Santo, Manuel. Juan Belmonte. México: “La Prensa”, 1962. 8o. marquilla, 236 p. + 1 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Populibros La Prensa, 50. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. e) Quijano Larrinaga, José Antonio y Piza Bueno, Luis. Diccionario Taurino. México: Editorial y Litografía Elmar, 1969. 8o. marquilla, 516 p. Vocablos, términos y frases. Ilustraciones del archivo del Periódico “Toros y Toreros”. Primera edición. Colección “El toreo en México” Tomo I. Encuadernado en rústica. f) Rojas Palacios, Jaime y Solares, Ignacio. Las Cornadas. México: Compañía General de Ediciones, 1981. 8o. marquilla, 304 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por los autores. Encuadernado en rústica. g) Uno Al Sesgo (seudónimo). A los Cuarenta y Tantos Años de Ver Toros. Barcelona: Editorial “Lux”, 1926. 8o. marquilla, 149 p. + 1 h. Recuerdos, reflexiones y cosas por el estilo de un aficionado. Uno Al Sesgo, seudónimo de Tomás Orts - Ramos. Pastas y lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

161 Madrazo Solórzano, Francisco / Vázquez, Benito / Linares, Agustín / Coello Ugalde, José Francisco / Horta, Manuel. Directorio Taurino Mexicano / Estampas Toreras / Los Toros en España y México / Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana / Ponciano Díaz. a) Madrazo Solórzano, Francisco. Directorio Taurino Mexicano. México: Asociación Nacional de Criadores de Toros de Lidia, 1990. 4o. marquilla, 443 p. Fotografías del matador de toros Armando Rosales “El Saltillense”, dedicado, firmado y dibujo por el fotógrafo. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Vázquez, Benito. Estampas Toreras. México: Ediciones de “La Afición”, 1948. 4o. marquilla apaisado, 29 h. sin paginar. Textos de José A. Quijano. Prólogo de Renato Leduc. “Este es el tercer álbum de apuntes taurinos que publica Benito Vázquez; corresponde a las temporadas 1946 y 1947 - 48, cuyas etapas culminantes ha perpetuado aquí el lápiz del artista”. Pasta anterior rasgada. Encuadernado en rústica, con espiral. c) Linares, Agustín. Los Toros en España y México. México, 1968. fo., 515 p. Prólogo de Carlos Arruza y viñetas de Antonio Ferrer. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Coello Ugalde, José Francisco. Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana: Desde el Siglo XVI Hasta Nuestros Días. México: Fundación Ingeniero Alejo Peralta y Díaz Ceballos, 1999. 4o. marquilla, 204 p. Prólogo de Carlos Peralta. Encuadernado en pasta dura, en estuche. e) Horta, Manuel. Ponciano Díaz (Silueta de un Torero de Ayer). México: Imp. Aldina, 1943. 8o. marquilla, 195 p. 5 láminas (retratos). Pasta anterior y portada ilustradas por “Cabral”. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CIENCIAS

162 Aguilera, José - Ordoñez, Ezequiel / Esperanza Yarza, Luz / Ordoñez, Ezequiel - Prado y Tapia, F. / Urquijo, Luis / Friedlaender, Immanuel / Fumarolas del Volcán Popocatépetl. Libros y Fotografía sobre Volcanes de México. a) Aguilera, José - Ordoñez, Ezequiel. Expedición Científica al Popocatépetl. México: Oficina de Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. 8o. marquilla, 48 p. Con 5 láminas, una tabla y plano (rasgado) plegados. Con sello de antiguo propietario en portada. Pastas deterioradas, la anterior y portada con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Esperanza Yarza, Luz. Los Volcanes de México. México: Ediciones de la Soc. Mexicana de Geografía y Estadística, 1948. 8o. marquilla, 187 p. Con 5 láminas plegadas (una restaurada). Encuadernado en pasta dura. c) Ordoñez, Ezequiel - Prado y Tapia, F. Los Volcanes de Zacapu (Michoacán). México: Imprenta del Gobierno Federal en el ex-arzobispado, 1903 4o. 10 p + un croquis. Portada con dedicatoria. Sin pasta porterior, la anterior deteriorada. Encuadernado en rústica. d) Urquijo, Luis. Las alturas del Pico de Orizaba, del Popocatépetl y de la Malinche. México: Departamento de Talleres Gráficos de la Secretaría de Fomento, 1916. 8o. marquilla, 14 p. Portada con sello en relieve de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. e) Friedlaender, Immanuel. La Erupción del Popocatépetl. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1922. 8o. marquilla, pág 219 a la 229. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. f) Fumarolas del Volcán Popocatépetl. Fotografía, 24 x 19 cm. México: 1933. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 104

163 163 Alvar, Carlos - D’Agostino, Alfonso (Estudios). Tratado de Astrología y Magia de Alfonso X El Sabio. Valencia, España: Biblioteca Apostólica Vaticana - Ediciones Grial, 2000. Facsimilar: fo. marquilla, 36 folios a color. Carpeta, en piel. Texto: fo. marquilla, 232 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Edición de 580 ejemplares numerados, ejemplar número 295. Con “Testimonio Notarial” firmado y sello del Notario Salvador Moratal Margarit y sello del Consejo General del Notariado de Español. En estuche. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

164 164 Buonanni, Filippo. Ricreatione dell’Occhio e della mente nell’offeruation delle Chiocciole. Roma: Per il Varefe, 1681. 4o. marquilla, 7 h. + 384 p.+ 8 h. (índice) + Ilustraciones. Obra dividida en cuatro partes. Tres frontispicios de Giovanni Francesco Venturini. Ex-libris de Alberti Vialis/Bibliotheca Kircheriana. Encuadernado en pergamino. Una de los primeras obras que se enfoca por completo al estudio de las conchas, su autor Buonanni, fue uno de los jesuitas más eruditos de su tiempo, fue discípulo de Atanasio Kircher, y en 1680 sucedió a su maestro como profesor de matemáticas en el Colegio Romano en 1698. Erudito en varios campos, incluyendo la numismática y la historia eclesiástica, Buonanni hizo amplios estudios en las Ciencias Naturales; construyó su propio microscopio con tres lentes, que resulto ser de gran ayuda para sus continuas observaciones. En esta obra, el autor, afirma explícitamente su creencia en la generación espontánea de moluscos y reaviva la polémica sobre la generación que había estallado en 1671 entre Kircher y Francesco Redi. La posición de Buonanni era anacrónica, ya que la teoría aristotélica de la generación espontánea había sido desmentida por Redi en 1668 y por Marcello Malpighi en 1679. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 105

165 165 Dezallier von Argenville, Herrn . Conchyliologie - Zoomorphofe. Bien: 1772. fo. marquilla, XII + 302; 82 + LVIII p. (Elenchvs alphabeticvs verborvm abstrvsiorvm) + 7 h. Conchyliologie: 29 láminas plegadas. Zoomorphofe: 12 láminas plegadas. Pastas gastadas, lomos deteriorados; texto con puntos de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Desallier von Argenville era consejero del Rey Luis XV y su obra La Conchyliologie obtuvo gran popularidad, se dice que él acuño la palabra que le da nombre a su obra y la cual se encarga en la actualidad del estudio científico de las conchas de los moluscos y es considerada una rama de la malacología, los conquiliólogos estudian las conchas para entender la compleja taxonomía de los moluscos, identificarlos y comprenderlos, todo lo anterior derivado de la pasión que Desallier von Argenville tenia por la Historia Natural llevándolo a coleccionar objetos diversos entre ellos; las conchas, objetos que gracias a él fueron tempranamente descritas. $40,000.00 - $45,000.00 M.N.

166 Gvaltieri, Nicolai. Index Testarvm Cochyliorum. Florentiae: Ex TypogrCaietani Albazzini, 1742. fo. doble marquilla, XXXIII + 110 h. de láminas con texto explicativo en el reverso. Portada con sello de antiguo propietario. Sin refinar. Pastas gastadas; lomo deteriorado; cajos partidos; anteportada, retrato, portada y hasta página XII restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Niccolò Gualtieri fue médico y profesor de la Universidad de Pisa, su vocación estaba enfocada en el estudio de los moluscos. Gracias a ello reunio una colección importante de estos y creó un sistema de clasificación, que maravillo a zoólogos posteriores, por ejemplo a Jean-Baptiste Lamarck. Parte de su colección permanece hoy en el Museo de Historia Natural operada bajo los auspicios de la Universidad de Pisa. Niccoló Gualtieri es co-fundador de la primera Sociedad Botánica Europea, la Sociedad Botánica de Florencia, en 1716. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 106

167 Llave, Paulli de la - Lexarza, Ioannis. Novorum Vegetabilium Descriptiones. Méxici: Apud Martinum Riveram, 1824. 4o. marquilla, 3 h. + 32 p. Fasciculus I. Texto con mancha de humedad en parte media superior. Encuadernado en pasta dura. Algunas especies de flora mexicana han sido dedicadas a algunos protagonistas de la Independencia de México como puede verse en “Novorum vegetabilium descriptiones” publicado por Pablo de la Llave y Juan José Martínez de Lexarza en 1824-1825, quienes dedicaron 13 géneros de plantas a los próceres de la patria como Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, José María Morelos, Ignacio Aldama, entre otros. Además de dedicar y proponer los anteriores géneros, también plantearon 40 especies nuevas para la ciencia. La mayoría de sus muestras fueron recolectadas en San José del Corral, Córdoba, Veracruz y en los alrededores de Valladolid, actualmente Morelia, Michoacán. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

Detalles

168 Macrobius, Ambrosius Aurelius Theodosius. In Somnium Scipionis, Lib. II - Saturnaliorum, Lib. VII. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1550. 8o. marquilla, 567 p. + 36 h. (Index). Ex variis, ac vetustissimis codicibus recogniti, et aucti. Ilustrado con capitulares, 7 esquemas y mapa intercalados en el texto. Mapa atribuido al grabador Johannes Eschuidus, destaca el continente africano, la delimitación de zonas climáticas y el trazado de corrientes marinas. Hace mención de las regiones: Thalia, Britania, Aetiopia, Hispania, Galia, Italia y Ripheimotes; al sur se aprecia una parte de tierra desconocida y zonas marcadas como “Perusta” y “Frigida”, las cuales son demasiado frías o cálidas como para ser habitadas. Lomo y pastas gastados, cofia rasgada. Texto con pocos puntos de óxido; páginas 129, 132-133, 136-137, 140-141, 144, 149 y 250 mal numeradas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Contiene dos de las principales obras de Macrobio: “Comentario al Sueño de Escipión” y “Saturnalia”. La primera se basa en el relato del sueño de Cicerón, incluido en los últimos capítulos de su República, para desarrollar sus propias teorías sobre el cosmos, el alma, la astronomía, la naturaleza y la música; la segunda es quizás la obra más reconocida, aborda a modo de una serie de diálogos entablados durante un banquete, temas históricos, mitológicos y relativos a la cultura antigua. $18,000.00 - $25,000.00 M.N. 107

169 Maout, Emm. le. Histoire Naturelle des Oiseaux. Paris: L. Curmer, 1853. 4o. marquilla, XLVIII + 420 p. Suivant la classification de M. Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire, avec l’indication de leurs moeurs et de leurs rapports avec les art, le commerce et l’agriculture. 33 láminas de 35 enlistadas (17 coloreadas, 15 a dos tintas y una en blanco y negro), e ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas gastadas, lomo deteriorado y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

170 Martínez, Maximino - Matuda, Eizi. Flora del Estado de México. México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1979. 4o., XXXII + 478; VII + 543; VII + 526 p. Edición facsimilar de los fascículos publicados en los años de 1953 a 1972. Ilustrados. Edición de 1,000 ejemplares. Tomo I y II, pastas y lomos con manchas de humedad. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. En 1950 la Comisión Botánica Exploradora del Estado de México realizó expediciones en territorio mexiquense, dirigidas por Maximino Martínez y Eizi Matuda, recolectando la descripción de 86 especies de árboles que se distribuyen en el sur del Estado de México entre las que destacan las familias Pinaceae, Taxodiaceae, Cupressaceae, Burseraceae, Fabaceae, Moraceae, Fagaceae y Bignoniaceae. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

171 Mendieta y Núñez, Lucio (Director). Estudios Agrarios. México: Centro de Investigaciones Agrarias, 1960-1963. 8o. marquilla, 153; 190; 240; 231; 207; 185; 206 p. Años I-III. Números 1-7. Edición de 1,000 ejemplares. Textos intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 108

172 Motts, Irene Elena / Herrera, Moisés / Ochoterena, Isaac / Souza-Novelo, Narciso. Nociones de Botánica / Guía para Visitar la Colección de los Arácnidos, Miriapodos e Insectos / Lecciones de Biología / Plantas Alimenticias y Plantas de Condimento que Viven en Yucatán. a) Motts, Irene Elena. Nociones de Botánica. Tlalpan, D. F: Imprenta “Patricio Sanz”, 1935. 4o., 388 p. Curso Experimental para uso de las Escuelas Secundarias, Normales y Preparatorias. Ilustraciones de Imelda Calderón. Con sellos de antigua biblioteca en diversas hojas del texto; firma de antiguo propietario en portada y última hoja de índice. Ilustrado y con XL láminas a color. Pastas gastadas (anterior con sello de antigua biblioteca y con rasgadura), texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Herrera, Moisés. Guía para Visitar la Colección de los Arácnidos, Miriapodos e Insectos. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1923. 4o. marquilla, 200 p. Especial indicación de los artrópodos nocivos al hombre y a la agricultura. Ilustrado y con 59 láminas algunas a color y/o plegadas. Conserva pasta original en rústica con faltantes. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Ochoterena, Isaac. Lecciones de Biología. México: Departamento Editorial de la Secretaría de Educación, 1922. 8o. marquilla, 222 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Souza-Novelo, Narciso. Plantas Alimenticias y Plantas de Condimento que Viven en Yucatán. Mérida, Yucatán: Editorial Zamna, 1950. 4o. marquilla, 265 p. Conserva pastas originales en rústica (anterior con faltante en esquina inferior). Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

173 Pastrana, Manuel E. Atlas de las Nubes para el Servicio Meteorológico de la República Mexicana. Boston: Heliotype Printing Company, 1906. 4o. marquilla apaisado, 9 h. + 65 láminas (45 en color y 20 en negro). Impreso por acuerdo del Señor Presidente de la República i por disposición de la Secretaría de Fomento, Colonización e Industria. De la Introducción: “La mayor parte de las láminas que comprende este atlas son reproducciones de fotografías directas, extraídas de la colección de fotografías de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz en Morelia, Michoacán....”. Pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura. Las láminas ilustran las distintas variedades y tipos de nubes, y también vistas panorámicas de paisajes mexicanos. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

174 Perry, George. Conchology or the Natural History of Shells. London: Printed for William Miller, 1811. fo. marquilla, 4 p. + LXI láminas coloreadas con texto explicativo cada una + 1 h. de índice. Containing a new arrangement of the genera and species, illustrated by coloured engravings executed from the natural specimens, and including the latest discoveries. Introducción: “The plates are engraved, and coloured after the original drawings, by Mr. John Clarke”. Pastas y lomo gastados. Láminas mal numeradas. Encuadernado en pasta dura. George Perry publicó dos obras de historia natural, “The Arcana or Museum of Nature Arcana” y “Conchology or the Natural History of Shells”, la primera es una publicación mensual emitida desde Enero 1810 hasta Septiembre 1811 que incluidas las aves, mamíferos, peces, reptiles, insectos, entre otros. La segunda es su mejor obra que contiene una nueva disposición de los géneros y especies, ilustrado con grabados coloreados tomados de los especimenes naturales y que se incluyen de los últimos descubrimientos. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. Detalle

175 Rumphius, Georgius Everhardus. Thesaurus Imaginum Piscium Testaceorum. Cochlearum, Concharum, Conchyliorum et Mineralium. Hagae-Comitum: Petrum de Hondt,1739. fo. marquilla, frontispicio + portada + 1 h. + 14 p. + retrato del autor + LX láminas + índice numerado LXILXVIII. Quales sunt cancri, echini, echinometra, stellae marinae, &c. ut et cochlearum... Quibus accedunt conchylia, ut nautilus, cornu ammonis, &c. Conchæ univalviae & bivalviae; Quarum species sunt. Solenes univalvii, chamae asperae, chamane leaves, pectines, pectunculi, tellinae, solenes bivalvii, musculi, pinnae, ostrea, &c. Denique mineralia uti metalla, lapides &argillae… Frontispicio por Petrus Vander Aa. Cofia y pie gastados. Encuadernado en pergamino. Rumphius, considerado uno de los grandes naturalistas del Siglo XVII debido a sus habilidades de observación, sus relatos de primera mano y sus detalladas descripciones. Durante su vida escribió artículos académicos, aunque, su obra más importante fue “Herbarium Amboinense”, catálogo de plantas de la isla de Amboina (Indonesia) abarcando 1,200 especies, 930 con nombres de especies definidas y otras 140 identificadas a nivel de género; su obra ha contribuido al desarrollo de la clasificación científica binomial de Linneo y ha servido como base para el estudio de la flora de las islas Malucas. $45,000.00 - $50,000.00 M.N. Detalle

176 Saavedra Fajardo, Diego de. Idea de vn Principe Politico Chistiano, Raprefentada en cien emprefas. Milan: sin pie de imprenta: 1642. 4o., 9 h. + 752 p. Texto en español con marginales en latín y español. Portada grabada. Con 102 emblemas (grabados). Pastas por desprenderse: portada con puntos de polilla; texto partido en página 483, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. La obra principal de Diego Saavedra Fajardo (1594-1648) fue Idea de un Príncipe Político Cristiano, representada en cien empresas, nos referimos a una obra muy erudita que se sirve del género literario del emblema, puesto de moda por Andrea Alciato con sus Emblema, que fueron una recopilación de preceptos, ilustrados con imágenes que eran figuras alegóricas que servían para expresar una idea moral. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

177 Wildeman, É. de. Les Plantes Tropicales de Grande Culture. Bruxelles: Maison d’édition Alfred Castaigne, 1908. 4o. marquilla, VIII + 390 p + 22 laminas (9 plegadas; 2 de ellas rasgadas y con faltantes). Con nota manuscrita en anteportada (anverso) y firma de autor (reverso). Timbre postal con imagen de Thomas Alexander Cochrane. Ilustrado. Texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 112

COCINA 178 Cocinera Poblana y el Libro de las Familias. Puebla, México: Narciso Bassols / Herrero Hermanos, 1901. 8o. marquilla, 392; 296 p. Novísimo manual práctico de cocina española, francesa, inglesa y mexicana, higiene y economía doméstica. Contiene cerca de 2,300 fórmulas de ejecución sencilla y fácil. Tratados especiales de pastelería, confitería y repostería. Diversas recetas y secretos de tocador y medicina doméstica para conservar la salud y prolongar la vida. Sexta edición corregida y aumentada. Tomo I: Firma del editor Narciso Bassols al reverso de la portada. Texto con pequeñas manchas de óxido. Tomo II: Pequeñas manchas de óxido; surco de polilla a partir de la página 249 en margen inferior, afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

179 Gouffé, Jules. Detalle El Libro de Cocina / Apéndice al Libro de Cocina. a) El Libro de Cocina. México: Ed. Rodríguez y Co. - Ed. Dublán y Comp., 1893. 8o. marquilla, XV + 1085 p. Primera Edición Mexicana. Contiene la Gran Cocina Casera y la Gran Cocina y un tratado especial de la Cocina Mexicana formado expresamente por una Cocinera Poblana. Texto con mancha de humedad y óxido, de la página 391 a la 406 con rasgaduras y faltantes. Encuadernado en pasta dura. b) Apéndice al Libro de Cocina. México: Ed. Rodriguez y Co. - Ed. Dublán y Comp., 1893. 8o. marquilla, 418 + XIV p. Formulario de las Cocinas Mexicana y Española. Colección de recetas prácticas de cocina, repostería y dulcería. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2 $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 113

DERECHO

180 180 Bassols, Narciso / Cambre, Manuel / García Granados, Ricardo / Zarco, Francisco. Leyes de Reforma / La Guerra de Tres Años / La Constitución de 1857 / Historia del Congreso Constituyente de 1857. a) Bassols, Narciso. Leyes de Reforma que Afectan al Clero. Puebla: Imprenta del Convictorio, 1902. 8o. marquilla, 227 p. + 2 h. Publicadas por orden cronológico. Pastas con cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Cambre, Manuel. La Guerra de Tres Años. Guadalajara: Imprenta y Encuadernación de José Cabrera, 1904. 8o. marquilla, XIV + 616 p. Apuntes para la Historia de la Reforma. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) García Granados, Ricardo. La Constitución de 1857 y las Leyes de Reforma en México. Méxicoo: Tipografía Económica, 1906. Estudio Histórico-Sociológico. Encuadernado en pasta dura. d) Zarco, Francisco. Historia del Congreso Constituyente de 1857. Mexico: Imprenta de I. Escalante, 1916. 4o. 1044 p. Edición acordada en Veracruz por el C. Venustiano Carranza Primer Jefe del Ejército Constitucionalista, encargado del Poder Ejecutivo de la Unión. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

181 Baz, Juan J. Decreto y Tarifa para el Cobro de los Derechos de la Hacienda Pública. México, Agosto 5 de 1861. 8o. marquilla, 72 p. Impuestos a efectos nacionales, debe observarse en la Administración principal de rentas de esta capital, y en sus subalternas de Guadalupe Hidalgo, Mexicalcingo, Tacubaya y Tlalpan, en los meses que faltan del presente año, en cumplimiento de la ley de 17 de Julio de 1861. Página 1 con rasgadura en margen exterior, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

182 Galvan Rivera, Mariano. Colección de Constituciones de los Estados Unidos Mexicanos. México: Miguel Ángel Porrúa, 1988. 16o. marquilla, 60 + 473; XI + 469; XII + 484 p. Régimen Constitucional 1824, editado por Mariano Galván. Edición facsimilar de 1,000 ejemplares. Encuadernados pasta dura, en tela. Piezas. 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 114

183 Guzmán, León. Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos, Sancionada y Jurada por el Congreso Constituyente el día 5 de Febrero de 1857. Toluca: Tip. del Instituto Literario, dirijida por Pedro Martínez, 1870. 8o. marquilla, 657 p. + 1 h. Y colección de las Constituciones de los Estados de la Confederación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

184 Informes - Discurso - Dictamen - Alegato. Miscelánea. a) Castañeda y Nájera, Manuel. Informe en derecho que en defensa del Sr. Coronel D. Mariano Pérez de Tagle dijo el... en los estrados de la Exma. tercera sala del Supremo Tribunal de la Guerra. Méjico: Imprenta de Juan R. Navarro, 1855. 19 p. b) Vallarta, Ignacio L. Informe pronunciado... contra Don Antonio Lozano... México: Imprenta Ignacio Escalante y Ca., 1870. 30 p. c) Prieto, Gullermo. Discurso en la Cuestion del Senado. México: Imprenta Ignacio Cumplido, 1870. 20 p. Dedicado y firmado por el autor. d) Barreda, Cástulo. Informe en Estrados... en defensa de los drechos de Don Francisco Fagoga... México: Imprenta de la V. e Hijos de Murguía, 1873. 78 p. e) Ortigosa, Vicente. Dictámen... presentado a la Junta de Hacienda de Guadalajara. Guadalajara: Tip. de Rodríguez, 1873. 48 p. f) Brito, Ildefonso. Discurso pronunciado en el Teatro Nacional el 15 de Septiembre 1872. México: Imprenta a cargo de Epifanio Orozco, 1872. 8 p.

México: Imprenta Ignacio Cumplido, 1871. 48 p.

h) Raz y Guzmán, Manuel. Discurso Hisórico, en apoyo del Trabajo Libre en la Profesión de Escribano Público.

México: Imp. y Lit. del Tecpam de Santiago, 1870. 26 p. i) Arroyo de Anda, Rafael. Corona Fúnebre del Señor D. José Palomar.

México: Imprenta Ignacio Escalante, 1874. 96 p. k) Rioja Luis. Informe que produjo contra Domingo Villaverde.

México: Imprenta de la V. e Hijos de Murguía, 1873. 24 p.

l) Montes de Oca, Demetrio. Observaciones sobre la Iniciativa del Ministerio de Hacienda y Crédito Público.

México: Imprenta Ignacio Escalante, 1869. 28 p. 8o. marquilla. Lomo falto de tercio superior; puntas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

185 Mercado, Florentino / Pallares, Jacinto / García, Genaro. Libro de los Códigos / Legislación Federal / Manual de la Constitución Política Mexicana. a) Mercado, Florentino. Libro de los Códigos. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1857. 4o., 6 h. + VII + 923 p. Prenociones sintéticas de codificación Romana, Canónica, Española y Mexicana. Pastas gastadas; lomo raspado y sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Pallares, Jacinto. Legislación Federal Complementaria del Derecho Civil Mexicano. México: “Tipografía Artística” de Ramón F. Riveróll, 1897. 8o. maquilla, 8 h. + CLXXXVII + 748 p. Puntas gastadas; lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) García, Genaro. Manual de la Constitución Política Mexicana y Colección de Leyes Relativas. Mexico: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1897. 8o. marquilla, VIII + 256 p. Tapa superior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

186 Palavicini, Félix F. / Roel, Santiago. Historia de la Constitución de 1917 / La Experiencia Constitucional de México. a) Palavicini, Félix F. Historia de la Constitución de 1917. México, sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 675; 705 p. Tomo I y II. Génesis - Integración del Congreso. Debates Completos.- “Texto Integro Original y Reformas Vigentes”. Conservan pastas originales en rústica (gastadas). Tomo I: Portada por desprenderse, sin refinar. Tomo II: Intonso. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Roel, Santiago. La Experiencia Constitucional de México. Monterrey: Sin pie de imprenta, 1967. 4o. marquilla, 47 folios. Zitácuaro a Querétaro 1811-1917. Pastas originales en rústica (anterior gastada). Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 116

187 Pompa y Pompa, Antonio / Coéllar, José M. /Victoria Moreno, Dionisio. Procesos Inquisitorial y Militar Seguidos a D. Miguel Hidalgo y Costilla / Proceso del Caudillo de la Independencia Don Mariano Matamoros / Fray Gregorio de la Concepción. a) Pompa y Pompa, Antonio. Procesos Inquisitorial y Militar Seguidos a D. Miguel Hidalgo y Costilla. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1960. 8o. marquilla, 397 p. Encuadernado en pasta dura. b) Coéllar, José M. (Director). Proceso del Caudillo de la Independencia Don Mariano Matamoros. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1918. 8o. marquilla, 61 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación. Facsimilar plegado de carta autógrafa de Mariano Matamoros. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Victoria Moreno, Dionisio (Introducción). Fray Gregorio de la Concepción (Gregorio Melero y Piña), Toluqueño Insurgente. México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1981. 4o., XXXII + XLVI + 158 + 95 p. Ilustraciones. Su proceso, la relación de sus hazañas y otros apéndices. Incluye: Causa de Infidencia Contra Fr. Gregorio de la Concepción. Los Iniciadores de la Independencia de México. Fray Gregorio de la Concepción, Melero y Piña, publicado por Nicolás León. Apéndices: Error histórico. Para solemnizar en la ciudad de México el Centenario de la proclamación de la Independencia, rectificaciones por Manuel Muro, publicado en San Luis Potosí, en 1910. Y, Gaceta Extraordinaria del Gobierno de México, del jueves 25 de abril de 1811 (fragmento). Introducción y notas por Dionisio Victoria Moreno. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

188 Ribadeneyra y Barrientos, Antonio Joachin. Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano. Madrid: Por Antonio Marin, 1755. 4o. marquilla, 22 h. + 531 p. Para su mas fácil uso en las materias conducentes á la Práctica. Un retrato “Regis Pictor Carolus Casanova delt. et Scpt. Mn. Anno 1755”. Con un grabado ocupando la mitad superior de la primera página de texto, viñetas y letras capitulares. Pastas gastadas, cajo quebrado; lomo sin cofia y con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $10,000.00 M.N. 117

189 Secretaría de Relaciones Exteriores. La Diplomacia Mexicana. México: Tipografía “Artística” - Taller de Artes Gráficas, 1910 - 1912. 8o. marquilla, XIV + 393 p. + 1 h.; 409 p. Tomo I: Sellos de antigua biblioteca en portada y textos; con mancha de humedad en margen superior, sin afectar texto. Tomo II: Sellos en anteportada y textos “Dirección de Contabilidad y Gloria, México”. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. El tomo primero incluye documentos correspondientes al periodo 1821-1823 y el tomo segundo los años 1823-1824. Entre los documentos contenidos se encuentran los informes y circulares concernientes a las primeras misiones de México en los Estados Unidos, en Perú, Colombia, España y Francia. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

190 Villa Michel, Primo (Director). Leyes Fundamentales de los Estados Unidos Mexicanos y Planes Revolucionarios que han Influido en la Organización Política de la República. México [1923]. 4o. marquilla, 318 + IV p. Boletín de la Secretaría de Gobernación. Conserva pasta posterior original en rústica, deteriorada. Sin portada; anteportada, páginas 3-4 y II-IV con faltantes, sin afectar texto; páginas 301 - 318 y I-IV con mancha de humedad en punta inferior. Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

191 Yglesias, José María. Ley para Dotar Competentemente los Fondos Municipales de la Ciudad de México. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 4o. marquilla, 14 p. Con rúbrica de José María Iglesias. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

DICCIONARIOS Y LENGUAS 192 Benezit, E. Dictionnaire Critique et Documentaire de Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs. París: Librairie Gründ, 1939. 4o. marquilla, XXI + 1056; 822; 1160 p. De tous les temps et de tous les pays. Cofias y pie del tomo I deteriorados; cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

193 Dávila Garibi, J. Ignacio / León-Portilla, Miguel - Sodi, Demetrio / Boyd Bowman, Peter. La Escritura del Idioma Náhuatl a través de los Siglos / Estudios de Cultura Náhuatl / El Habla de Guanajuato. a) Dávila Garibi, J. Ignacio. La Escritura del Idioma Náhuatl a través de los Siglos. México: Editorial Cvltvra, 1948. 8o. marquilla, 185 p. Segunda edición corregida y aumentada. Dedicado por el autor al Sr. Luis Garrido. Intonso. Encuadernado en rústica. b) León-Portilla, Miguel - Sodi, Demetrio (Directores). Estudios de Cultura Náhuatl. México: UNAM - Instituto de Historia: Seminario de Cultura Náhuatl, 1963. 118

4o., 292 p. Volumen IV. Volumen publicado en homenaje al doctor Ángel María Garibay K. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Boyd Bowman, Peter. El Habla de Guanajuato.

México: Imprenta Universitaria, 1960. 4o. marquilla, 411 p. Centro de estudios literarios. Primera edición. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

194 Rubio, Darío / Por un Mexicano. Refranes, Proverbios y Dichos y Dicharachos Mexicanos / Libro para el Pueblo. a) Rubio, Darío. Refranes, Proverbios y Dichos y Dicharachos Mexicanos. México: Editorial A. P. Márquez, 1940. 4o. marquilla, XXXII + 338; VII + 280 p. Estudios paremiológicos. Tomos I y II. Segunda edición. Edición de 3,500 ejemplares numerados, ejemplares número 2199. Tomo I, dedicado. Textos intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Por un Mexicano. Libro para el Pueblo. México: Miguel Ángel Porrúa / Somex, 1989. 8o. marquilla apaisado, 607 p. Contiene mil diez proverbios en verso. Facsimilar del manuscrito fechado en 1864. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

ECONOMÍA 195 Fonseca, Fabián de / Urrutia, Carlos de. Historia General de Real Hacienda. México: Departamento de Gráficas de la Secretaría de Hacienda, 1978. 4o., XXXVIII + 552; 588; 637 ; 696 ; 529 ; 480 p. Edición facsimilar de la de 1845-1853. Encuadernados en rústica. Piezas: 6. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

196 Malo de Villavicencio, Pedro - Rodríguez de Albuerne, Juan, Marqués de Altamira - Dávila de Madrid, Fernando - Andreu y Ferraz, Antonio de. Colección de Aranceles. Mégico: Imprenta de Sébring y West, 1833. 4o. marquilla, IV + 220 p. Para los tribunales, juzgados, y oficinas de justicia, gobierno y real hacienda, que comprende la ciudad de Mégico. Arreglados por la Real Junta establecida en Real Cédula de 29 de Junio de 1788. Aumentada con varias providencias legislativas de los congresos megicanos y españoles. Pastas y lomo gastados. Texto con mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

197 Medina, Antonio de. Apéndice a la Exposición al Soberano Congreso sobre el Estado de la Hacienda Pública. México: Imprenta de el Águila dirigida por José Ximeno, 1824. 4o. marquilla, 27 p. Páginas 17-22 con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

198 Sanchez de Tagle, Agustín / Creel, Enrique C. La Cuestión Bancaria Considerada Constitucional y Económicamente / Informe del Secretario de Hacienda al Congreso de la Unión / Dictamen de las Comisiones Unidas Primera y Segunda de Crédito Público y Segunda de Hacienda / Los Bancos de México. a) La Cuestión Bancaria Considerada Constitucional y Económicamente. México, Imprenta de Francisco Díaz de León, 1885. 4o., 29 p. Pasta anterior restaurada, la posterior con manchas de humedad, con pequeñas rasgaduras y faltante en margen inferior. Encuadernado en rústica. b) Informe del Secretario de Hacienda al Congreso de la Unión. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. 4o. marquilla, XLIV + 192 p. Sobre el uso de las autorizaciones que concedió al ejecutivo en materia de Bancos. La ley de 3 de Junio de 1896. Pastas y lomo gastados, página 96 y 97 con manchas de lacre. Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez de Tagle, Agustín. Dictamen de las Comisiones Unidas Primera y Segunda de Crédito Público y Segunda de Hacienda. México: Imprenta y Encuadernación de Ireneo Paz, 1908. 4o., 27 p. Relativo a Reformas y Adiciones a la Ley General de Instituciones de Crédito de 19 de Marzo de 1897. 8o. marquilla, 27 p. Encuadernado en rústica. d) Creel, Enrique C. Los Bancos de México. México: Imp. J. Chávez y Hno., 1920. 4o., 30 p. Su origen y su pasado. Su estado presente y su porvenir. Posible fundación del Banco Único. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 120

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 199 Barthelmy, J. J. Voyage de Jeune Anacharsis en Grèce. Paris: Chez Rolland, 1830. 4o. marquilla apaisado, 31 p + 37 láminas (algunas plegadas y/o rasgadas). Atlas. Pastas, lomo deteriorados; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

200 200 Burke, William - Burke, Edmund. Detalle An Account of The European Settlements in America in six parts. London: Printed for J. Dodsley, 1770. 8o. marquilla, 3 h. + XII + 324 p; XII + 308 p. Tomo I y II. Each part contains an accurate Defcription of the Settlements in it, their Extent, Climate, Productions, Trade, Genius and Difpofition of their Inhabitants: the Interefts of the fereval Powers of Europe with refpect to thofe Settlements; and their Political and Commercial Views with regard to each other. The Fifth Edition, with improvements. Tomo I: Con mapa plegado de America del Sur; Tomo II: Con mapa plegado de America del Norte, ambos mapas de Eman Bowen. Cantos dorados. Pastas, lomos gastados; texto con manchas de óxido. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

201 Cook, James. Cook’s Voyages Round the World, for Making Discoveries Towards the North and South Poles. Manchester: Printed by Sowler and Russell, 1799. 8o. marquilla, VIII + 566 p. With an appendice. Con retrato del Capitan James Cook (restaurado) + 5 láminas. Pastas y lomo gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. James Cook realizó durante 11 años, tres viajes por el Océano Pacífico. Estos lo llevarían a recorrer las Costas de Australia, el Cuerno de África, América del Sur, las Costas Occidentales de Norteamérica e Indochina, realizando importantes descubrimientos geográficos e incrementando los conocimientos europeos sobre dichas regiones. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

202 D’Orbigny, M. Alcide. Voyage Pittoresque dans les Deux Amériques. Paris: Chez L. Tenre. Libraire-Editeur et Chez Henri Dupuy, 1836. 4o. marquilla, XVI + 568 p. Résumé général de tous les voyages de Colomb, Las Casas, Oviedo, Gomara, Garcilazo de la Vega, Acosta, Dutertre, Labat, Stedman, La Condamine, Ulloa, Humboldt, Hamilton... etc. Con 134 láminas (una plegada) y 2 mapas plegados. Lámina plegada: “Procession du Vendredi Saint a Quito”, con dobleces y ligeras rasgaduras en margen externo; mapas: “Carte Generale de l’Amerique du Nord” y “Carte Generale de L’Amerique du Sud” par A. H. Dufour. Pastas gastadas y lomo nuevo. Láminas con pequeñas manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

203 Dollfus, A. / Mont-Serrat, E. Voyage Géologique dans les Républiques de Guatemala et de Salvador. París: Imprimerie Impériale, 1868. fo. marquilla, IX + 539 p. + 18 láminas. Misión scientifique au Mexique et dans l’Amérique Centrale. Ouvrage Publié par ordre de S. M. l’Empereur et par les soins du ministre de l’instruction publique. Láminas: Dos mapas a color, uno plegado; cinco diagramas, tres plegados (dos a color) y uno doble página; 11 láminas de vistas y planos de volcanes. Pasta posterior con pequeña rasgadura en margen exterior y lomo con pequeños faltantes. Texto intonso, lámina 18 y páginas 537-539 con mancha de humedad en margen superior. Estudio geológico realizado en las repúblicas de Guatemala y el Salvador por la comisión científica francesa, la cual llegó a México en 1864 acompañando a las fuerzas expedicionarias. La expedición científica en México tomó como modelo aquella que acompañó a las fuerzas napoleónicas en Egipto. El objetivo principal de Dollfus y Mont-Serrat era la conformación de una Carta Geológica de México, sin embargo, a causa del conflicto bélico que se desarrollaba en el país, finalmente deciden realizar sus estudios geológicos en América Central. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 203

204 Puga, Guillermo B. y. Reseña de una Excursión á la Caverna de Cacahuamilpa y a la Gruta “Carlos Pacheco”. México: Imprenta del Gobierno Federal, en el ex-Arzobispado, 1892. 4o., frontispicio a color + 112 p. Con 9 láminas (3 de ellas, plegadas; las dos últimas presentan faltantes, una de ellas restaurada). En el apéndice se ofrecen datos, observaciones y ejemplares recogidos durante la expedición á Cacahuamilpa. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

205 205 Ward, Henry George. Mexico in 1827. London: Henry Colburn, 1828. 8o. marquilla, 591; 730 p. His Majesty´s chargé d’affaires in that Country during the years 1825, 1826, and part of 1827. Tomo I: 5 láminas (una plegada, una a doble hoja, tres de hoja entera) + mapa de México (restaurado con cinta adhesiva, rasgado en dobleces, con manchas de óxido); Tomo II: 7 láminas (tres plegadas, dos a doble hoja, dos de página entera; coloreada una de ellas). + “Map of routes to the principal mining districts in the central states of Mexico”. Pastas desprendidas, lomos deteriorados, textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. México como nación joven buscaba el reconocimiento por parte del Viejo Continente esto comenzó a hacerse realidad cuando en el mes de Marzo de 1825, el diplomático británico Henry George Ward presento sus credenciales a Guadalupe Victoria como encargado en negocios del gobierno de Su Majestad. La producción literaria de Henry George Ward, no es extensa, en 1828 publica México in 1827, esta obra es ilustrada por su esposa, quien estuvo al lado del autor en los viajes que este realizo al interior de la República. Para la realización de su obra, se especula que Ward, consultó algunas obras como son: El Ensayo Político del Reino de la Nueva España, el Plan de Iguala de Iturbide; el periódico El Español, etc. Los temas abordados por el autor en su obra, abarcan varios ámbitos: la flora y la fauna, el clima, la geografía, las costumbres, etc. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 123

GEOGRAFÍA 206 Florez, Henrique. Clave Geographica para Aprender Geographia los que no tienen Maestro. Madrid: Por Joachin Ibarra, Impresor de Cámara de S. M, 1783. 16o. marquilla, VIII + 323 p. 2 láminas plegadas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 92719: Madrid: Por D. Joachin Ibarra, Impresor de Cámara de S. M, 1771. 3 lams. plegadas. Con las mismas características se reimprimió en M., id. 1779 y 1783. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MAPAS Y CARTOGRAFÍA

207 Anville, Jean Baptiste. Carte du Mexique et de la Nouvelle Espagne, Contenant la partie Australe de l’Amerique Septentrionale. Venise: Par P. Santini, 1779. Mapa grabado, límites coloreados, 45.5 x 58.3 cm. Enmarcado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 207

208 Anónimo. Tabula, in Argonautica Victoriae. Monachii: Ioannis Wagneri Bibliopolae, 1647. Mapa grabado, 6.7 x 12 cm. Enmarcado. Mapa de América incluyendo parte de Europa, África, Nueva Guinea, el archipiélago de San Lázaro (Filipinas) y las Islas Salomón. Proviene de la obra “Joannis Bisselii e Societate Jesu. Argonauticon Americanorum, sive historiae periculorum Petri de Victoria ac Sociorum eius, libri XV. Monachii: Sumptibus Ioannis Wagneri Bibliopolae, 1647”. Traducción de John Bissel de la edición alemana de 1622. La primera edición fue en 1610, titulada “Naufrajio y peregrinación de Pedro Goveo de Victoria, natural de Sevilla…”. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 124

209 Bordone, Benedetto. La Gran Citta di Temiftitan. Venice: Nicolo d’Aristotile, detto Zoppino, 1528. Tomado de: “Libro di Benedetto Bordone nel qual si ragiona de tutte l’isole del mondo. Grabado: hoja 29.5 x 20 cm; imagen 16.5 x 16 cm. Gracias a la Segunda Carta de Relaciones que manda Cortés a Carlos V y que contiene el mapa más antiguo que existe de la Ciudad de Tenochtitlan, es que esta ciudad es conocida en Europa, ya que Núremberg edita estas cartas mostrando a la Ciudad Azteca antes de su destrucción. Sin embargo, no es hasta que Benedetto Bordone (cartógrafo nacido en Padua, en aquel tiempo parte de Venecia) lo refina y estiliza, que el mapa se populariza, pues es incluido en su obra Isolario de todas las Islas del Mundo, publicación que describía Islas y Puertos destacados. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

210 Dufour, A. G. Mexique. Paris: Gravé par L. Grenier - Imp. par Mangeon - Escrit par Bénard. En recuadro Guatemala. Mapa grabado con límites coloreados, 40 x 39.7 cm. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

211 Fer, Nicholas de. L’Amerique Meridionale et Septentrionale. París, 1705. Mapa grabado, límites coloreados, 22.5 x 34 cm. Dresée selon les dernieres Relations et suivant les Nouvelles Decouvertes dont les points principaux sont places sur les Observations de Mrs. de l’Accademie Royale des Sciences. Enmarcado. Muestra a California como una isla, algo común a pesar de la información de la exploración realizada por el jesuita Padre Kino quien reveló que era una península el mismo año; destacada al norte de México las minas S. Iean y S. Barbe de Santa Bárbara en la región Chihuahua y Durango. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 211

212 212 García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos / Cuadro Geográfico, Estadístico, Descriptivo é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. a) Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Debray, Sucesores, 1885. fo. doble marquilla. 12 Cartas Geográficas. Litografías en color. Divisiones etnográfica y eclesiástica, vías de comunicación, instrucción pública, orografía, hidrografía, minería, topografía del Valle de México y de las cercanías de la Capital. Obra adornada con los retratos de los conquistadores, misioneros y gobernantes de México, héroes de la Independencia, así como dibujos de tipos mexicanos, vistas de los lugares más pintorescos del país, palacios, edificios, monumentos públicos y objetos prehispánicos. Portada recortada y falta carta número III. Por separado: Reproducción de portada y carta número III. Encuadernado en pasta dura. b) Cuadro Geográfico, Estadístico, Descriptivo é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o., XXXI + 474 + III p. Sello de Antiguo propietario en portada y página número III. Dos tablas plegables: “División política, extensión y poblacion de los Estados”, “ Las introducciones de efectos nacionales...”. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

213 García Cubas, Antonio. Carta Histórica y Arqueológica / Vías de Comunicación y Movimiento Marítimo / Carta Agrícola. Litografías a color, 52 x 68 cm. Cartas números IV, VIII y X. Tomadas de la Obra “Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Debray, Sucesores, 1885.”. Con ligeras rasgaduras en márgenes sin afectar imagen y carta número X sucia. Piezas: 3. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 126

214 Hondio, Henrico. America Noviter Delineata. Ámsterdam, 1631. Mapa grabado, coloreado, 37.5 x 50 cm. Enmarcado. Mapa popular de las Américas, publicado originalmente por Jodocus Hondius II en 1618 con los márgenes ilustrados con personajes y vistas, se deriva de dos mapas anteriores de Blaeu, siendo emulado por numerosos cartógrafos. América del Norte mantiene la California peninsular y la costa Este está empezando a tomar forma, aunque todavía le falta detalle en la región del Atlántico medio. Al suroeste se mencionan las siete famosas ciudades de Cibola que aparecen en las orillas de un gran lago. En América del Sur se encuentra un gran mar interior en el Ecuador y dos escenas grabadas (uno de ellos que detalla un festín caníbal). Cuenta con dos recuadros con las regiones polares (el Polo Norte representa la teoría del Paso del Noroeste de Frobisher y el Polo Sur muestra la noción largamente sostenida del continente meridional mítico). El mapa está ricamente ornamentado con un cartouche estilizado, flotas de barcos y monstruos marinos. Poco después de la muerte de Jodocus Hondius II en 1629, la placa pasó a manos de su hermano Henricus, siendo eliminados los márgenes decorados para facilitar el uso en atlas más pequeños. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

215 La Invasión Norte-Americana 1846-1848. México: Lit. de F. Díaz de León Sucs. Mapa a color, 36 x 56.5 cm. Muestra en rojo la ruta seguida por el ejército Americano, en amarillo el territorio perdido de México después de la invasión y en recuadros pequeños planos de las batallas de Cerro Gordo, Padierna, Castillo de Chapultepec, Plaza de Churubusco, México y sus inmediaciones, ataque a la Capital y el Sitio de Veracruz. Adornado a la derecha con retratos de políticos y militares mexicanos y a la izquierda militares norteamericanos, planos de batallas, vista de Churubusco y monumentos. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

216 Lombardo de Ruíz, Sonia / Mayer, Roberto L. Atlas Histórico de la Ciudad de México / Poblaciones Mexicanas. a) Lombardo de Ruíz, Sonia. Atlas Histórico de la Ciudad de México. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1996, 1997. 4o. marquilla apaisado, 497; 514 p. Textos en español e inglés. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 2. b) Mayer, Roberto L. Poblaciones Mexicanas. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 4o. marquilla apaisado, 347 p. Planos y panoramas. Contribuciones especiales de Elías A. Trabulse. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

217 217 Lotter, Tobias Conrado. Mappa Geographica Regionem Mexicanam et Floridam. Augsburg, ca. 1770. Terrasque Adjacentes, ut et Anteriores Americae Insulas, Cursus Itidem et Reditus Navigantium Versus Flumen Missisipi… Mapa grabado coloreado, 49.5 x 58 cm. Enmarcado. Esta es una de las muchas versiones del mapa importante de De l’Isle de 1703 (Carte du Mexique et de la Floride). Proporciona una visión de América del Norte de los Grandes Lagos a través de las Indias Occidentales. Las colonias británicas se limitan al este en los montes Apalaches, Francia controla el valle del Mississippi y Florida, y España posee México; divisiones políticas según lo dictado por el Tratado de Utrecht en 1713. Nuevo México se describe finamente con muchas tribus y pueblos indígenas señaladas, incluyendo Acoma, Santa Clara, y la Isleta. Aunque geográficamente casi idéntica a la carta de de l’Isle, este mapa es muy decorativo en la esquina inferior izquierda se muestra una gran batalla en el mar y en el Atlántico lleno de cuatro planes de inserción de Panamá, La Habana, Cartagena y Veracruz. Grabado por Tobias Conrado Lotter y publicado por primera vez por el suegro de Lotter, Matthais Seutter, esta edición fue publicada por Lotter después de que él heredó la placa en 1758. $18,000.00 - $25,000.00 M.N. 128

218 Mexican Central Railway Company. Map of the Mexican Central Railway and Connections. Nueva York: Wynkoop Hallenbeck Crawford Co., 1906. Mapa de bolsillo a color, 70.5 x 66.5 cm. Saint Louis - México sleeper, via Tagle pass and Torreon. Established February 1st, 1906. Ilustrado en la parte superior con tres imágenes “San Francisco Street, Guadalajara”, “Volcano of Colima, México” y “catedral and Arcades, Colima”; texto en inglés de W. D. Murdock. Al reverso ilustrado con el Castillo de Chapultepec, con Información turística y horarios de trenes. Rasgado y restaurado en dobleces. “Mexican Central Railway” fue uno de los principales servicios ferroviarios antes de la nacionalización de ferrocarriles de México, fundada en Massachussets en 1880, abriendo su primera línea ferroviaria en 1884 para enlazar la Ciudad de México con Ciudad Juárez. El gobierno mexicano tomó control de la empresa en 1906, para finalmente en febrero de 1909 entregarla a Ferrocarriles Nacionales de México. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

219 Sanson, N. - Mortier, Pierre. L’Amerique Septentrionale. Ámsterdam, ca. 1705. Mapa grabado, límites coloreados, 48.5 x 59 cm. Dressee sur les observations de Mrs. de l’Academie Royale des Sciences & Quelques Autres, & sur les memoires les plus recens. America Septentrionales in suas praecipuas partes divisa, ad usum serenissimi Burgundiae ducis. Enmarcado. Versión de Pierre Mortier del mapa de l’Isle de América del Norte, al igual que muchos cartógrafos del siglo XVIII toman como base el mapa de Guillaume de l’Isle (Amérique Septentrionale, 1700), siendo el aspecto más interesante la región de California, la cual se representa correctamente como península y no como isla. Raro mapa con el nombre de N. Sanson. $26,000.00 - $30,000.00 M.N. 219

220 Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Departamento de Dibujo y Cartografía. Carta de los Ferrocarriles de los Estados Unidos Mexicanos. México: Lit. del Telégrafo Federal, 1904. Mapa, 56 x 85 cm. Con pequeño mapa de las Islas Revillagigedo. Con marcas de dobleces y faltante en margen izquierdo afectando imagen. Enmarcado. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

GENEALOGÍA

221 Martínez Cosio, Leopoldo / Cabrera Ipiña de Corsi, Matilde / Dávila Garibi, José Ignacio. Los Caballeros de las Órdenes Militares en México / Cuatro Grandes Dinastías Mexicanas en los descendientes de los hermanos Fernández de Lima y Barragán / Los Nietos de Don Juan. a) Martínez Cosio, Leopoldo. Los Caballeros de las Órdenes Militares en México. México: Editorial Santiago, 1946. 4o. marquilla, XVIII + 353 p. Catálogo biográfico y genealógico. Presentación por Ignacio de Villar. Primera edición. Ilustrado. Sin refinar. Encuadernado en rústica.

b) Cabrera Ipiña de Corsi, Matilde. Cuatro Grandes Dinastías Mexicanas en los descendientes de los hermanos Fernández de Lima y Barragán.

San Luis Potosí: Editorial Universitaria Potosina, 1956. 8o. marquilla, 181 p. Con retrato de la autora. Encuadernado en rústica. c) Dávila Garibi, José Ignacio. Los Nietos de Don Juan.

México: Editorial Cultura, 1949. 4o. marquilla, 102 p. Dedicatoria del autor en la primer hoja en blanco. Datos poco o nada conocidos que pueden ser de utilidad para la genealogía del ilustre Conquistador D. Juan de Villaseñor, fundador de Valladolid de Michoacán. Pastas y lomo gastados, sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

222 Alamán, Lucas. Disertaciones Sobre la Historia de la República Megicana. Mégico: En la Imprenta de D. Jose Mariano Lara, 1844-1849. 4o., VII + 270 + 30 + 226 + 8; 325 + 138 + 13; XVI + 392 + 116 p. Desde la época de la Conquista que los españoles hicieron a fines del Siglo XV y principios del XVI de las Islas y Continente Americano hasta la Independencia. Tomo I: 7 láminas (dos con firmas facsimilares, plegadas) y un mapa a doble página. Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V en color y 15 láminas (una con firmas facsimilares, plegada). Tomo III: 14 láminas. Lomos y pastas gastados. Texto y láminas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Palau: 4573. Sabin: 580. Lucas Alamán, fue cofundador y miembro permanente del Partido Conservador Mexicano, que apoyó la organización centralista de México. En la junta que gobernó México tras la caída del Iturbide, Alamán tuvo de 1823 a 1825 el puesto de ministro del Interior y de Relaciones Exteriores. Fue miembro de la junta que gobernó brevemente en 1829, después de que se ejecutara el Plan de Jalapa, el cual tenía como objetivo la instalación de Anastasio Bustamante como presidente. Después de lo que se vio como el desastre del despojo de Texas en 1836, Alamán se retiró en gran medida de la política, aunque siguió promoviendo los intereses del país como director de la Junta de Fomento de la Industria (Dirección de la Promoción de la Industria) desde 1839 hasta su muerte. En la década de 1840 se dedicó principalmente a escribir la historia de México desde la perspectiva de un conservador. Sus principales obras fueron Disertaciones sobre la Historia de la República Mejicana en tres volúmenes, escritos y publicados de 1844 a 1849, y sus cinco volúmenes de Historia de Méjico, desde los primeros movimientos que prepararon la independencia en el año de 1808 hasta la época presente, entendiendo por época presente la etapa en la que vivió el autor, quien publicó dichos volúmenes en México de 1849 a 1852. Esta historia fue una de las grandes producciones intelectuales del Partido Conservador de México del siglo XIX que, junto a las obras de Carlos Pereyra, ya en el siglo XX, es una de las pocas historias escritas por autores mexicanos que consideran la presencia española en el país de manera favorable. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

223 Alcaraz, Ramón / Castillo Nájera, Francisco / Fuentes Díaz, Vicente / Murray, Paul V. / Sordo Cedeño, Reynaldo. Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados Unidos / Invasión Norteamericana / La Intervención Norteamericana en México: 1847 / La Historiografía Mexicana sobre la Guerra de 1847 / En Defensa de la Patria. a) Alcaraz, Ramón, Manuel Payno, Guillermo Prieto y otros. Apuntes para la Guerra entre México y los Estados Unidos. México: Siglo XXI Editores, 1974. 4o., 2 h. + V p. + 1 h. + 401 p. + 2 h. Ilustrado con láminas y mapas. Edición facsimilar de la de 1848. Segunda edición de Siglo XXI Editores. Encuadernado en pasta dura. b) Castillo Nájera, Francisco. Invasión Norteamericana. México: Congreso Mexicano de Historia, 1947. 8o. marquilla, 50 p. Efectivos y Estado de los Ejércitos Beligerantes. Consideraciones sobre la Campaña. Contribución al Congreso Mexicano de Historia. VIII Reunión. Encuadernado en rústica. c) Castillo Nájera, Francisco. El Tratado de Guadalupe. México: Congreso Mexicano de Historia, 1947. 8o. marquilla, 1 h + 102 p. Ponencia al Congreso Mexicano de Historia. VIII Reunión (Durango Septiembre 17 - 26 de 1947). Encuadernado en rústica. d) Fuentes Díaz, Vicente. La Intervención Norteamericana en México [1847]. México: El autor, 1947. 8o. marquilla, 297 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura. e) Murray, Paul V. La Historiografía Mexicana sobre la Guerra de 1847. México: 1948. 8o. marquilla, 19 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Sordo Cedeño, Reynaldo, Vázquez, Josefina Zoraida y Arnold, Linda. En Defensa de la Patria: 1847 - 1997. México: Secretaría de Gobernación / Archivo General de la Nación, 1997. 4o. marquilla, 154 p. Profusamente ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 132

224 Archivo y Biblioteca de la Secretaría de Hacienda / Mathes, Michael / Baegert, Juan Jacobo. Las Misiones de la Alta California / Californiana I / Noticias de la Península Americana de California. a) Archivo y Biblioteca de la Secretaría de Hacienda. Las Misiones de la Alta California. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas. Palacio Nacional, 1914. 4o. marquilla, 267 p. Colección de documentos históricos. Tomo II. Lomo con faltantes en primer tercio. Texto intonso. Encuadernado en rústica. b) Mathes, Michael. Californiana I. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1965. 4o. marquilla, XLVIII + 613; XII + 618-1322 p. Documentos para la historia de la demarcación comercial de California 1583-1632, I y II. Colección Chimalistac de libros y documentos acerca de la Nueva España, números 22 y 23. Edición de 225 ejemplares numerados, ejemplar número 128. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Baegert, Juan Jacobo. Noticias de la Península Americana de California. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1942. 4o. marquilla, Mapa plegado + XLIII + 262 p. Traducción por Paul Kirchhoff. Primera edición española, traducida directamente de la original alemana, publicada en Mannheim en 1772 por Pedro R. Hendrichs. Edición de 770 ejemplares numerados, ejemplar número 522. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

225 Avilés, René / Bustamante, Carlos María de / Chávez, Ezequiel A. / Salido Beltrán, Roberto. José María Morelos y Pavón. a) Avilés, René. José María Morelos el Siervo de la Nación. México: Colección Centenario Constitucional / Sociedad de Amigos del Libro Mexicano, 1957. 4o. marquilla, 75 p. Grabados de Francisco Mora. Pastas con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Bustamante, Carlos María de. Tres Estudios sobre Don José María Morelos y Pavón. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963. 8o. marquilla, 125 p. Edición facsimilar. Encuadernado en rústica. c) Chávez, Ezequiel A. Morelos. México: Editorial Jus, 1957. 4o., 222 p. Primera edición. Figuras y episodios de la historia de México No. 39. Encuadernado en rústica. d) Salido Beltrán, Roberto. Campaña de Morelos en 1812. Guadalajara, Jal., México: Por el autor, 1964. 4o. 210 p. Primera edición. Edición de 1000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

226 Balbontin, Manuel. Invasión Americana 1846 a 1848. México: Tip. de Gonzalo A. Esteva, 1883. 8o. marquilla, 137 p. Apuntes del Subteniente de Artillería. Cuatro croquis plagados (uno rasgado). Pastas con cantos gastados; falto de lomo. Encuadernado en pasta dura. Palau: 22326. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 133

227 Bulnes, Francisco / Colección de Artículos. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / La Señora Doña Margarita Maza de Juárez. a) Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México, 1905. 8o. marquilla, 651 p. Con retrato de Don Santos Degollado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Colección de Artículos. La Señora Doña Margarita Maza de Juárez. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, a cargo de José María Sandoval, Enero de 1871. 8o. marquilla, 69 p. + 1 h. Publicados por los periódicos de México, con motivo del fallecimiento de la señora esposa del C. Presidente de la República, Benito Juárez. Texto con notas manuscritas y subrayado con tinta, página 69 más corta. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

228 Bulnes, Francisco / Cosío Villegas, Daniel / López - Portillo y Rojas, José. El Verdadero Díaz y la Revolución / Estados Unidos Contra Porfirio Díaz / Elevación y Caída de Porfirio Díaz. a) Bulnes, Francisco. El Verdadero Díaz y la Revolución. México: Editorial Hispano - Mexicana, 1920. 4o., 434 p. Primera edición. Conserva pastas originales, en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Cosío Villegas, Daniel. Estados Unidos contra Porfirio Díaz. México: Editorial Hermes, 1956. 8o. marquilla, 344 p. + 1 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) López - Portillo y Rojas, José. Elevación y Caída de Porfirio Díaz. Méjico: Librería Española. 4o., 502 p. + 1 h. Prólogo de Atenedoro Monroy. México, 16 de febrero de 1921. Primera edición. Conserva pasta superior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 134

229 Bulnes, Francisco. La Guerra de Independencia / El Verdadero Juárez… / Las Grandes Mentiras… / Los Grandes Problemas de México. a) La Guerra de Independencia, Hidalgo-Iturbide. México: Talleres Linotipográficos de “El Diario”, 1910. 8o. marquilla, 431 p. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) El Verdadero Juárez y la Verdad Sobre la Intervención y el Imperio. París - México: Librería de la Vd. de Ch. Bouret, 1904. 8o. marquilla, 873 p. Retrato de autor. Encuadernado en pasta dura. c) Las Grandes Mentiras de Nuestra Historia. París-México: Librería de la Vd. de Ch. Bouret, 1904. 8o. marquilla, 924 p. La Nación y el Ejército en las guerras extranjeras. Encuadernado en pasta dura. d) Los Grandes Problemas de México. México: Ediciones de “El Universal”, 1926. 8o. marquilla, XV + 50 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 135

230 Carlos III. Reglamento e Instrucción para los Presidios que se han de Formar en la Línea de Frontera de la Nueva España Resuelto por el Rey Nuestro Señor en Cédula de 10 de Setiembre de 1772. México: Impreso en la Oficina de la Águila dirigida por José Ximeno, 1834. 4o. marquilla, 30 p. “… he resuelto se mude la actual colocación de presidios, según y en los parages que espresará la instrucción que va al fin de este reglamento: que varíe el pie, paga y gobierno económico de dichos presidios, y su tropa; como también crear el empleo de instructor comandante de ellos, con el objeto de que dirija y combine sus expediciones y servicio, y de que mantenga y cele la uniformidad y más puntual observancia de los que ordeno en los títulos siguientes: Título primero. 1. Para que la tropa de presidios no experimente en adelante los daños que hast aquí, percibiendo sus sueldos en efectos regulados excesivos precios, cuando mi real hacienda los pagaba en dinero efectivo: prohibo desde el día 1o. del año próximo esta práctica… Título segundo. Pie, paga y gratificaciones de las campañas de presidios… Título tercero. Vestuario… Título cuarto. Armamento y Montura… Título quinto. Distribución de caudales, y de prest del soldado… Título sexto. Subministración de las prendas de vestir, y otras necesarias al avio de las familias de la tropa… Título séptimo. Pólvora… Título octavo. Provisión de empleos… Título noveno. Revistas mensuales… Título décimo. Trato con indios enemigos o indiferentes… Título once. Gobierno político… Título doce. Funciones del inspector comandante de los presidios internos de Nueva España… Título trece. Funciones y facultades del capitán y demás oficiales, sargentos, cabos, soldados y capellán… Título catorce. Obligaciones y nombramiento del habilitado…”. Lomo con mancha de humedad. Portada y texto con manchas de humedad, afecta poco texto; páginas 23-24 y 29-30 rasgadas en margen superior, restauradas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Se establecería una línea de 15 presidios, que se extendía desde el Altar en Sonora hasta la Bahía del Espíritu Santo en Texas, e incluía puestos en el Paso del Norte, Monclova y un presidio al norte de la línea en San Antonio de Béjar. El objetivo era estabilizar la volátil frontera norte de la Nueva España y proteger a los ciudadanos Españoles de los ataques de los indios salvajes, Apaches y Comanches principalmente. Los presidios pronto resultaron demasiado costosos de mantener y los ataques de indios provocaban grandes bajas, por lo que las autoridades decidieron concentrarse en la protección de las zonas más densamente pobladas al sur de la frontera, sin embargo, muchos de estos presidios fueron los cimientos de lo que son ahora grandes ciudades Americanas: San Diego en California, Goliad, El Paso, San Antonio en Texas y Santa Fe en Nuevo México. Su reimpresión en 1834 no era casualidad, el gobierno Republicano de México mantenía vigente el sistema de Presidios y ante las intenciones expansionistas de los Estados Unidos se consideraba el presente Reglamento de particular importancia y validez. Incluso después de la perdida de territorios en 1836 y 1848, una versión modificada del sistema de presidios se empleó hasta 1850. $20,000.00 - $26,000.00 M.N.

231 Casasus, Joaquín D. El Chamizal - Demanda, Réplica, Alegato é Informes. México: Eusebio Gómez de la Puente, Editor, 1911. 4o. marquilla, 656 p. Presentados por el Licenciado Joaquín D. Casasus ante el Tribunal de Arbitraje y Sentencia pronunciada por el mismo Tribunal. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 136

232 Cuevas, Mariano / Bravo Ugarte, José / Trueba, Alfonso. El Libertador… Agustín de Iturbide / Documentos y Folletos Selectos / Iturbide -un destino trágico-. a) Cuevas, Mariano. El Libertador Documentos selectos de don Agustín de Iturbide. México: Editorial Patria, 1947. 4o. marquilla, 480 p. + 2 h. Ilustrado: cinco láminas en color e, ilustraciones de página e intercaladas en el texto. Conserva tapa superior, en color, en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Bravo Ugarte, José (Prólogo y notas). Iturbide, Documentos y Folletos Selectos Sobre su Muerte, Exhumación y Re-Inhumación y Monumento de Padilla. México: Editorial Jus, 1964. 4o., 133 p. Ilustrado. Primera edición. Colección México Heroico No. 30. Encuadernado en rústica. c) Trueba, Alfonso. Iturbide -un destino trágico-. México: Editorial Campeador, 1955. 4o., 223 p. Ilustrado. Segunda edición. Figuras y episodios de la historia de México No. 9. Lomo falto de tercio superior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

233 Cuevas, Mariano. Diario de Sucesos Notables de Don José Ramón Malo (1832 - 1853 y 1854 - 1864). México: Editorial Patria, 1948. 4o. maquilla, 1-392 y 402-797 p. Edición de 2,500 ejemplares. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

234 Distinguidos Escritores Yucatecos. Yucatán. Mérida, Yucatán: Álvaro F. Salazar, 1913. fo., 2 h. + 407 p. Artículos amenos acerca de su historia, leyendas, usos y costumbres, evolución social, etc., etc. Obra ricamente ilustrada (Fotografías de personajes, viñetas, vistas de ruinas y de la ciudad). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

235 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. París: Librería de Rosa, 1837. 8o. marquilla, 358; 367; 478 p. Tomos I, II y IV. Nueva edición corregida. Pastas muy gastadas, prácticamente sin puntas, lomo del T. I falto de tercio superior y pie. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

236 Díaz, Calvillo, Juan Bautista. Sermón / Noticias. México: En la Imprenta de Arizpe, 1811 / 1812. 8o. marquilla, 269 p. Sermón que en el Aniversario Solemne de Gracias a María Santísima de los Remedios / Noticias para la Historia de Nuestra Señora de los Remedios desde el año de 1808, hasta el corriente de 1812. Ordenabalas el autor del sermón antecedente. Con un grabado que muestra un cometa y fenómenos celestes asociados con el movimiento de Independencia. “El Sermón...”, que fue dado en el primer aniversario de la victoria Realista sobre las fuerzas del Hidalgo en Monte de las Cruces, atribuye la retirada Hidalgo a la intervención de Virgen de los Remedios, Patrona de la Ciudad de México. “Las Noticias...” contienen una historia de los acontecimientos en la ciudad de México y del curso de la insurrección a partir de 1808 hasta 1811, comenzando con la intervención milagrosa del Virgen de los Remedios durante una terrible sequía en 1808. En conclusión, podría decirse que esta obra es el intento del gobierno Realista por demostrar el apoyo divino a su causa. Cada una con portada independiente. Lomo sin cofia; puntas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 138

237 237 García, Genaro. Documentos Históricos Mexicanos. México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1910. 4o. marquilla, XXII + facsimilares + 32; XX + facsimilares + 42; XIV + 590 p. Obra conmemorativa del primer Centenario de la Independencia de México. Tomo III, IV y VI (de 7). Edición de 500 ejemplares para distribución particular. Pastas y lomo gastados; tomos IV y VI con pocas manchas de humedad en pastas y primeras paginas. Profusamente ilustrados e intonsos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

238 Gibson, Charles (Introducción y Bibliografía). Hernán Cortés. Cartas de Relación de la Conquista de la Nueva España. Graz, Austria: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1960. fo. marquilla, XXII p; + 336 folios (336 v-r, facsimilar a color). Escritas por Hernán Cortés al Emperador Carlos V y otros documentos relativos a la conquista, años de 1519-1527. Geleitwort Josef Stummvoll. Texto en inglés y alemán. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

239 Gutiérrez, Antonio. Memorias de un Chinaco (Apuntes Históricos). Manuscrito: Salamanca, Septiembre 14 de 1897-Querétaro, Enero 4 de 1901. fo., 390 folios. Historia novelada desde 1829 hasta 1900. Lomo con faltantes en cofia y pie. Encuadernado en pasta dura, lomo y punta en piel.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 139

240 Gómez Palacio, Francisco. Reclamaciones de Indemnizaciones por depredaciones de los Indios. México: Imprenta del Gobierno, 1872. 8o. marquilla, 172 p. Primera edición. Pastas con faltantes en esquinas, lomo gastado. Encuadernado en rustica. Traducción de la edición presentada en Washington un año antes con el título: “Claims of Mexican Citizens Against the U.S. for Indian Depredations”. Contiene los alegatos de los ciudadanos y del Gobierno Mexicano respecto a la supuesta responsabilidad de los Estados Unidos en el recrudecimiento de los ataques de los indios bárbaros desde que ocuparon las tierras al norte del Río Grande. Los reclamantes sostenían que las autoridades de los Estados Unidos tenían el deber de impedir tales invasiones y al no hacerlo eran responsables de los daños. 240

241 Hijar y Haro, Juan Bautista de - Vigil, José M. Ensayo Histórico del Ejército de Occidente. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1874. 4o. marquilla, VIII + 644 p. 11 litografías de Rodríguez. 8 planos de doble página, de Loreto. Pastas, lomo gastados; guarda y anteportada desprendidas, texto con manchas de óxido, página 565 restaurada, página 609 rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estudio sobre el Ejército de Occidente formado con los veteranos de las Brigadas Unidas de Sinaloa y Jalisco que contendian al imperio de Maximiliano. Fue escrito por José María Vigil y Juan B. Híjar y Haro, fue publicado en 1874, apenas siete años después de la caída del Segundo Imperio. José María Vigil, fue director del Archivo General de la Nación, de la Biblioteca Nacional de México y de la Academia Mexicana de la Lengua. Realizó sus estudios en el Seminario de Guadalajara y estudió Leyes en esa misma ciudad, aunque no concluyó sus estudios, pues prefirió dedicarse al periodismo. Fue simpatizante del Partido Liberal, a quien apoyó de manera abierta –después de la caída del gobierno de Antonio López de Santa Anna–. Durante la intervención francesa se exilió en los Estados Unidos y publicó artículos apoyando la causa nacional en el periódico El Nuevo Mundo. En 1867 con la República restaurada, regresó a México, ejerciendo la docencia en la Escuela Nacional Preparatoria y en una secundaria de niñas. Colaboró para el periódico El Siglo Diez y Nueve, en 1873 fue fundador de El Porvenir y en 1878 fue redactor en El Monitor Republicano. Fue electo diputado federal al Congreso de la Unión en cinco ocasiones. En 1875, fue magistrado de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. Fue director del Archivo General de la Nación. En 1880, asumió la dirección de la Biblioteca Nacional de México y creó el Instituto Bibliográfico Mexicano en 1899. Se conocen 7 copias en instituciones, una de ellas en México: Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey (Worldcat, 2015). $28,000.00 - $32,000.00 M.N. 140

242 Jauret, M. Georges / Thiers, Adolphe / Ramírez de Arellano, Manuel / Niox, Gustave Leon. Le Mexique Devant les Chambres / Discours / Les Dernières Heures d’un Empire / Expédition du Mexique 1861-1867. a) Jauret, M. Georges. Le Mexique Devant les Chambres. París: Librairie de E. Dentu, 1866. 4o., 48 p. Lomo con faltantes y pastas con trozos de papel pegados. Texto sin refinar, con manchas de humedad y sellos “Timbre Imperial, Cen. 5. Seine”. Encuadernado en rústica. b) Thiers, Adolphe. Discours de M. Thiers Député de la Seine sur l’Expédition du Mexique. París: Lheureux et Cie., 1867. 4o. marquilla, 86 p. Prononcés au corps législatif dans les séances des 9 & 10 Juillet 1867. Intonso. Encuadernado en rústica. Adolphe Thiers, político e historiador francés. Entre los años de 1863-1870 fue representante en la cámara francesa, mantuvo una postura anti-imperialista y se opuso a todas las intervenciones francesas en tierras extranjeras. c) Ramírez de Arellano, Manuel - Hugelmann, Gabriel. Les Dernières Heures d’un Empire. París: Librairie Internationale, 1869. 8o. marquilla, 334 p. Premiére série. Siége de Queretaro - Trahison du General Marquez. Con fotografía del General Leonardo Márquez. Lomo y pastas gastados. Texto sin refinar y por desprender; anteportada, portada y páginas 5-6 y 33-334, restauradas. Encuadernado en pasta dura. d) Niox, Gustave Leon. Expédition du Mexique 1861-1867. París: Librairie Militaire de J. Dumaine, 1874. 4o. marquilla, 2 h. + 770 p. + 1 h. Lomo y pastas gastados. Texto con pocos puntos de óxido; portada y primera hoja, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Gustave Leon Niox, fue un militar e historiador francés. Participó en la segunda intervención francesa en México como miembro del Estado Mayor francés. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

243 Magaña, Gildardo - Pérez Guerrero, Carlos. Emiliano Zapata y el Agrarismo en México. México: Editorial Ruta, 1951-1952. 4o., 260; 309; 321; 228; 359 p. Tomos I-V. Tomo I: Portada con dedicatoria. Encuadernados en rústica. Piezas: 5. Obra que comienza el General Gildardo Magaña en 1934, pero que deja inconclusa debido a su muerte en 1939. El profesor Carlos Pérez Guerrero retoma la obra terminado el volumen III y añade dos volúmenes complementarios. El Gral. Magaña fue testigo presencial de las luchas zapatistas y para escribir esta obra contó con abundante documentación, que en forma amena utiliza para dar cuenta de la participación del Caudillo Zapata en la Revolución Mexicana. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

244 Maximiliano de Habsburgo, Fernando / Almanaque Imperial. Recuerdos de Mi Vida / Para el Año de 1866. a) Maximiliano de Habsburgo, Fernando. Recuerdos de Mi Vida. México: F. Escalante, Editor, 1869. 8o. marquilla, XI + 234; 228 p. Memorias de Maximiliano traducidas por José Linares y Luis Méndez. Dos tomos en un volumen. Tomo I: Anteportada y portada, facsimilares; páginas III - VI, pequeñas rasgaduras en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 158793. Lo cita con retrato. b) Almanaque Imperial. Para el Año de 1866. México: Imp. de J. M. Lara, 1866. 4o., 8 h. + 414 + VI p. Portada facsimilar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

245 Melgarejo Vivanco, José Luis - Trens, Manuel B. Historia de Veracruz. Veracruz, Enriquez - México: Talleres Gráficos del Gobierno de Veracruz / “La Impresora”, 1947-1950. 4o., 518; 654; 839; 375; 376-726; 346; 347-604; 433 p. Profusamente ilustrados con láminas. Tomo I: Época Prehispánica. Pastas, lomo y texto, afectado por humedad. Tomo II: La Dominación Española 1519-1809. Tomo III: La Guerra de Independencia 1808-1821. Tomo IV: Del Centralismo a la Dictadura Santanista 18341852. Dividido en dos volúmenes. Tomo V: Dictadura, Reforma y Segundo Imperio 1852- 867. Dividido en dos volúmenes. Tomo VI: De la Restauración de la Republica a las Fiestas del Centenario 1867-1910. Los tomos II-VI fueron publicados antes que el tomo I, debido a que el autor José Luis Melgarejo, como se advierte en el tomo II, decidió esperarse a la Mesa Redonda de Antropología Veracruzana de 1948 antes de empezar a escribir la parte que le correspondía “Época Prehispánica”; por lo que el primer tomo se publicó a la par del último tomo de Manuel Trens. Encuadernados en rústica. Piezas: 8.

246 México en el Centenario de su Independencia. Álbum Gráfico. México: Editado por el Gran Establecimiento Lito-Tipográfico de Müller Hnos., 1910. 4o. marquilla apaisado, 411 p. Dedicado al General de división, Don Porfirio Díaz. Prólogo de Eugenio Espino Barros. Primera edición. Colofón: Esta obra fue hecha en memoria del Inmortal Cura Don Miguel Hidalgo y Costilla, por la Sociedad Anónima “México en el Centenario de su Independencia”, cuyo Consejo de Administración está formado por: Presidente, Othon Blacázar; Vicepresidente, Juan B. Ordoñez; Primer Vocal, Ricardo Ortega; Segundo Vocal, Enrique Gutiérrez; Secretario, Alfredo Amescua; Comisario, Eugenio Espino Barros. México, Septiembre de 1910. Encuadernado en pasta dura. Palau: 82614. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

247 Ortíz Rubio, Pascual. La Revolución de 1910. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1929. 8o. maquilla, 387 p. + 2 h. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

248 Paz, Irineo (Introducción). Álbum de Hidalgo. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos, 1875. 8o. marquilla, 270 p. + 1 h. Obra monumental consagrada al primer caudillo de la Independencia de México. Con 4 láminas (litografías de los retratos de Hidalgo, Juárez y Maximiliano y vista de la Casa de Hidalgo en Dolores). Con mancha de humedad en pasta original anterior, portada, primeras 8 páginas y láminas. Con sello “Propiedad de la Biblioteca de María Félix”. Conserva pastas originales, en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 5471. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

249 Polk, Jame K. Message the President of the United States. Washington, December 22 de 1846. 8o. marquilla, 111 p. Doc. No. 19. Occupation of Mexican Territory. 29th Congress - 2d Session. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Informe relativo a la ocupación de territorio mexicano por fuerzas norteamericanas. Contiene correspondencia intercambiada entre el Secretario de Guerra Stephen W. Kearny y los Generales al mando de las fuerzas norteamericanas Winfield Scott, Zachary Taylor y John Wool, entre otros. Entre las prioridades del alto mando norteamericano se encontraba la rápida ocupación de la Alta California y de Santa Fe de Nuevo México. Finalmente, concluida la guerra, dichos territorios serían anexados oficialmente a los Estados Unidos de Norte América. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 249

250 Polk, Jame K. Message the President of the United States. Washington, July 6 de 1848. 8o. marquilla, 74 p. A copy of the treaty with the Mexican republic, of February 2, 1848, and of the correspondence in relation thereto, and recommending measures for carrying the same into effect. Senate. 30th Congress - 1st Session. Executive, No. 60. Texto del tratado a dos columnas, español e inglés. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Tratado de Paz, Amistad, Límites y arreglo definitivo entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de América, conocido también como el Tratado de Guadalupe Hidalgo, fue firmado el 2 de Febrero de 1848 y ratificado el 30 de Mayo del mismo año. Marcó oficialmente el final de la guerra entre México y los Estados Unidos y delineó en gran medida los límites geográficos actuales que comparten ambos países. México se vio obligado a ceder más del 50% de su territorio, incluyendo la Alta California y Nuevo México, a cambio, recibió 15 millones de dólares por daños ocasionados en el territorio mexicano por las fuerzas invasoras. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 144

251 Prieto López, Eduardo / Bulnes, Francisco / Frías y Soto, Hilarión / Sierra, Justo / Taracena, Ángel. Benito Juárez: Correspondencia / Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / Juárez Glorificado / Juárez, su Obra y su Tiempo / Juárez: Católico, Apostólico, Romano. a) Prieto López, Eduardo (Advertencia). Benito Juárez: Correspondencia 1862 y 1867. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1972. 4o., 60 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1905. 8o. marquilla, 651 p. Ilustrado con un retrato de don Santos Degollado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Frías y Soto, Hilarión. Juárez Glorificado y la Intervención y el Imperio Ante la Verdad Histórica. México: Imprenta Central, 1905. 8o. marquilla, 478 p. + 2 h. Refutando con documentos la obra del señor Francisco Bulnes intitulada El verdadero Juárez. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Sierra, Justo. Juárez, su Obra y su Tiempo. México: Tiempo, Semanario de la Vida y la Verdad, 1972. 4o. marquilla, 500 p. Ilustrado con 32 retratos. Edición facsimilar de la impresa en la ciudad de México en 1905 - 1906 por J. Ballescá y Compañía Sucesores. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, con estuche. e) Taracena, Ángel. Juárez: Católico, Apostólico, Romano. México: Editorial Jus, 1967. 4o., 141 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Tercera edición, aumentada. Colección México Heroico, 69. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

252 Robinson Wright, Marie. Mexico a History / Picturesque Mexico. a) Robinson Wright, Marie. Mexico a History of its Progress and Development in One Hundred Years. Philadelphia: George Barrie and Sons, 1911. 4o. marquilla, 511 p. To his Excellency General Porfirio Díaz President of the Republic of Mexico a great man among the eminent men of the world, who on his eightieth birthday is still active in body and soul; a powerful administrator of the spiritual and material good of his country is dedicated this story of a hundred years of independence. Retrato de Porfirio Díaz en huecograbado. Profusamente ilustrado. Escudo Nacional en pasta superior, grabado. Encuadernado en pasta dura. b) Robinson Wright, Marie. Picturesque Mexico. Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1897. 4o. marquilla, 445 p. To Señor General Don Porfirio Díaz, the illustrious President of Mexico, whose intrepid moral character, distinguished statesmanship, and devoted patriotism make him Pride and Glory of his Country. Profusamente ilustrado. Tercio superior del lomo por desprenderse; cajo mitad inferior restaurado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

253 Sahagún, Bernardino. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, LXXXIV + 396; 418; 390; 446; 339 p. Esta edición consta de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Tomo I: Dos tablas plegadas +Cuatro láminas a color. Tomo II: Tabla + Cinco láminas a color. Tomo III: Cinco láminas a color. Tomo IV: Cinco láminas a color. Tomo V: Cuatro láminas a color. Intonsos. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

254 Salado Álvarez, Victoriano. La Intervención y el Imperio (1861-1867). México: Establecimiento Editorial de J. Ballescá y Ca., Sucesores, 1903 - 1906. 8o. marquilla, 754 p. + 2 h.; 737 p. + 3 h.; 578 p. + 2 h.; 713 p. + 2 h. Tomos I - IV. Dibujos de D. A. Utrillo. Episodios Nacionales Mexicanos (Segunda Serie). Tomo I: pastas por desprenderse, cajos quebrados, lomo raspado; una lámina desprendida. Tomo II: pastas por desprenderse, lomo falto de cofia y pie. Tomo III: sin cofia. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Palau: 285900.

255 Schiaffino, José S. / Didapp, Juan Pedro / Lara Pardo, Luis / Fernández Rojas, José. Exitativa del Ayuntamiento de Guadalajara / Despecho Político / La Revolución Mexicana. a) Schiaffino, José S. Exitativa del Ayuntamiento de Guadalajara. Guadalajara: Imprenta de J. Cabrera, 1895. 4o., 251 p. Para que continúe en la Presidencia de la República el Benemérito General Porfirio Díaz, ahesión de los Ayuntamientos del Estado a la misma Exitativa. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Didapp, Juan Pedro. Despecho Político - Díaz y Mariscal a la Luz del Debate. Santander: Imp. LIt. y Enc. de Blanchard y Arce, 1906. 8o. maquilla, 305 p. + 1 h.; 308 p. + 1 h. Dos tomos en un volumen. Portadas con sellos de Biblioteca particular y firma en tinta de antiguo propietario; pastas decoloradas por humedad. 255 Encuadernado en pasta dura. c) Lara Pardo, Luis. De Porfirio Díaz a Francisco Madero - La Sucesión Dictatorial de 1911. Nueva York: Polyglot Publshing & Commercial Co., 1912. 8o. marquilla, 285 p. + 1 h. Sellos de antiguo propietario en pp. 1 y 285. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Fernández Rojas, José. La Revolución Mexicana de Porfirio Díaz a Victoriano Huerta. México: Editores, F. P. Rojas & Cía., 1913. 8o. marquilla, 388 p. Portada pegada en guarda; de punto a surco de polilla en tercio superior de margen interno; pastas gastadas; sin lomo; tapa posterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 146

256 Varios Autores / Bosch García, Carlos / Otero, Mariano / Jay, William. La Guerra entre México y Estados Unidos. a) Varios Autores. Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados Unidos. México: Editora Nacional, 1952. 4o., V + 401 p. + 1 h. Redactores: Don Ramón Alcaraz, Don Alejo Barreiro, Don José María Castillo, Don Félix María Escalante, Don José María Iglesias, Don Manuel Payno, Don Guillermo Prieto, Don Ignacio Ramírez, entre otros. Edición facsimilar de la publicada en México, 1848. Ilustrado con retratos y planos plegados. Cajos quebrados. Encuadernado en rústica. b) Bosch García, Carlos. Historia de las Relaciones entre México y los Estado Unidos 1819 - 1848. México: Escuela Nacional de Ciencias Políticas y Sociales, 1961. 8o. marquilla, 297 p. Primera edición. Edición de 2000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Otero, Mariano. Exposición… al Congreso Nacional, al Supremo Gobierno del estado, sobre la Guerra que sostiene la República contra los Estados Unidos del Norte Toluca, 1847. México: Editor Vargas Rea, 1944. 4o. 65 p. Biblioteca aportación histórica. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 1. Encuadernado en rústica. d) Jay, William. Revista de las Causas y Consecuencias de la Guerra Mexicana. México: Editorial Polis, 1948. 8o. marquilla, 263 + 411 p. Versión española de Guillermo Prieto Yerme. Incluye: Documentos de la Independencia. México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública, 1928. Tomo I. Colección de Documentos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, Vol. IV. Dos tomos en un volumen. Conservan pastas anteriores originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 4. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

257 Velasco y Mendoza, Luis. Historia de la Ciudad de Celaya. México, D. F.: Imprenta “Manuel León Sánchez, 1947-1949. 4o., 383; 397; 392; 398 p. Ilustrados con láminas. Tomo I, dedicado y firmado por el autor. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

258 Zapata, Emiliano. Plan de Ayala. México: Tip. y Lit. de Roberto Serrano y Cía. 8o., 26 p. + retrato del general Emiliano Zapata. Obsequio del periódico libertario “Tierra y Justicia”. Director Ignacio Eduardo Rodríguez y Secretario de Redacción Marcos H. Serrano. Con proemio de Dolores Jiménez y Muro, y “Acta de Ratificación del Plan de Ayala, firmada en San Pablo Oxtotepec, 19 de Julio de 1914”. Encuadernado en rústica. Editado por el joven tipógrafo Guanajuatense Ignacio Eduardo Rodríguez, director de “Tierra y Justicia”, bisemanal libertario, editado y redactado por miembros de la Brigada de Prensa del Ejército Libertador. Rodríguez quería difundir la causa Zapatista en Europa, pensaba imprimir 320 mil ejemplares del Plan de Ayala en alemán, francés, inglés e italiano. El General Ángel Barrios apoyó el propósito de enviar el impreso al extranjero, pero sólo si la Oficina del 258 Cuartel General del Sur en la Ciudad de México, a cargo de Santiago Orozco, daba el visto bueno. Orozco, al escuchar la propuesta paro el proyecto, alegando que las cuentas no cuadraban, sobre todo en condiciones de hambre. El equipo de trabajo de Ignacio Rodríguez en “Tierra y Justicia” fueron obreros combatientes armados en la batalla por la Ciudad de México. Véase en: Pineda Gómez, Francisco. Ejército Libertador 1915. México: Ediciones Era, 2014. Cabe señalar que destaca el proemio de Dolores Jiménez y Muro, profesora, revolucionaria, activista social, reformadora y socia del General Emiliano Zapata, quien posteriormente la nombraría coronela del Ejército Libertador del Sur. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

259 Zavala, Lorenzo de. Ensayo Histórico de las Revoluciones de México, desde 1808 hasta 1830. México: Imprenta a cargo de Manuel N. de la Vega, 1845. 8o. marquilla, 332; 320 p. Tomo I - Cinco retratos: Lorenzo de Zavala, Miguel Hidalgo, José María Morelos, Agustín de Iturbide y Manuel de Mier y Terán. Texto y láminas con pequeñas manchas de óxido, afecta más láminas; última hoja pegada a guarda y con pequeño faltante en margen superior, sin afectar texto. Tomo II - Textos con ligeras manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 378347. 259 Lorenzo de Zavala político mexicano, intervino en la guerra de independencia y más tarde en la independencia de Texas. Fue gobernador del Estado de México, apoyó a Vicente Guerrero para suceder a Guadalupe Victoria, cuando Guerrero es derrotado en la elección, Zavala dio un golpe de estado mediante el motín de la Acordada, lo que motivó la retirada de Manuel Gómez Pedraza que había sido el candidato ganador, después fue propuesto para la vicepresidencia de la República pero se eligió a Anastasio Bustamante. Al estallar el movimiento separatista texano, Zavala decide apoyarlo y fue nombrado diputado del congreso texano, por lo que fue despojado de la nacionalidad mexicana; llegó a ser vicepresidente de la nueva República Texana. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

260 Zayas Enríquez, Rafael de. Los Estados Unidos Mexicanos sus Progresos en Veinte Años de Paz 1877 - 1897. New York: H. A. Rost, Compañía Impresora y Publicista. fo. marquilla, 253 p. Estudio histórico y estadístico, fundado en los datos oficiales más recientes y completos. Ilustrado con los retratos de Porfirio Díaz y de algunos ministros de su Gabinete. Portada por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL

261 Barruel, Augustín. Historia del Clero en el Tiempo de la Revolución Francesa. México: Reimpresa por Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1800. 8o. marquilla, 271 p. Traducida al castellano. Esta historia está dividida en tres partes: La Primera comprende lo mas notable que sobre Religión ha sucedido en el tiempo de la Asamblea llamada Nacional Constituyente, esto es, desde Mayo de 1789 hasta fin de Septiembre de 1791. La Segunda concluye en el 10 de Agosto de 1792, ambas van acarreando la Tercera, la de las muertes y extrañamiento del Clero. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido, página 257 y 265 con faltantes en margen derecho superior e inferior, respectivamente, algunas páginas con anotaciones de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. 261

262 Denina, M. Révolutions d’Italie. Paris: Chez le Jay, 1771; 1773; 1775. 8o. marquilla, XXII + 464; VII + 448; VII + 476; 432 + VII; 426; 428; 462; 450 p. Traduites de l’italien. Con sellos de antiguo propietario en portada y última hoja; Tomo VIII con diferente sello de antiguo propietario. Pastas gastadas, lomos gastados y/o deteriorados; algunos con cajos partidos; tomo VIII con diferente encuadernación. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

263 Larenaudiere, M. de / Lacroix, M. Mexique et Guatemala / Pérou. Paris: Firmin Didot Fréres Editeurs, 1843. 8o. marquilla, 525 p. + 3 mapas plegados. 85 láminas en blanco y negro. Pastas y lomo gastados; cajo partido; texto con pequeñas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

264 Larrainzar, Manuel. Estudios sobre la Historia de América sus Ruinas y Antigüedades. México: Imprenta de Villanueva, Villageliu / Imprenta de M. Villanueva Francesconi é Hijos / Imprenta Poliglota de Cárlos Ramiro, 1875 - 1878. 8o. marquilla, XLIV + 431 + XII; IX + 542 + XXI; XI + 528 + XX; XXXII + 542 + XXVIII; XVI - 788 + XLVII p. Comparadas con lo más notable que se conoce del otro Continente en los tiempos más remotos y sobre el Origen de sus habitantes. Láminas. Tomo IV: láminas numeradas del 1 al 31. Números: 24, 25 y 26 en una página; 13, 27 y 31 plegadas. Falta número 28. Tomo V: láminas 32 37. Números 35 y 37 margen recortado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 132030. 264

LITERATURA 265 Biblioteca del Estudiante Universitario / Serie Letras. a) Biblioteca del Estudiante Universitario. México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma, 1941-1958. 8o. marquilla. Números 3, 13, 15, 16, 21, 25, 64 (repetido), 65, 68 (repetido), 72, 74 (repetido) y 76. Número 3: Juan Ruíz de Aracón. Los Pechos Privilegiados. Número 13: Carlos de Sigüeza y Gongora. Relaciones Históricas. Número 15: J. Joaquín Fernández de Lizardi. El Pensador Mexicano Número 16: Juan Bautista Morales. El Gallo Pitagórico. Número 21: Libro de Chilam Balam de Chumayel. Número 25: José María Luis Mora. Ensayos, Ideas y Retratos. Número 64: Juan de Palafox y Mendoza. Ideas Políticas. Número 65: Juan Benito Díaz de Gamarra. Tratados. Número 68: Francisco A. de Icaza. Páginas Escogidas. Número 72: Fray Toribio de Benavente (Motolinia). Relaciones de la nueva España. Número 74: Juan Luis Maneiro - Manuel Fabri. Vidas de Mexicanos Ilustres del Siglo XVIII. Número 76: Vallarta en la Reforma. Viñetas de Julio Prieto y Francisco Moreno Capdevila. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 15. b) Serie Letras. México: Imprenta Universitaria, 1950-1955. 150

8o. marquilla. Números 4-9, 12-17 y 20. Número 4: Wilberto Canton. Posiciones. Número 5: Amado Nervo. Un Epistolario Inédito. Número 6: Jesús Zavala. Manuel José Othón, el Hombre y el Poeta. Número 7: Elena Molina Ortega. Ramón López Velarde, Estudio Biográfico. Número 8: Ramón López Velarde. El Don de Febrero y Otras Prosas. Prólogo y recopilación de Elena Molina Ortega. Número 9: Ramón López Velarde. Poesías, cartas, documentos e iconografía. Prólogo y recopilación de Elena Molina Ortega. Número 12: Amado Nervo. Semblanzas y Critica Literaria. Número 13: Bernardo Ortiz Montellano. Sueño y Poesía Número 14: Gilberto Owen. Poesía y Prosa. Número 15: Nina Cabrera de Tablada. José Juan Tablada en la Intimidad. Número 16: Joaquín Antonio Peñalosa. Francisco González Bocanegra, su Vida y su Obra. Número 17: Julio C. Treviño. Antología Mascarones. Poetas de la Facultad de Filosofía y Letras. Número 20: José Luis Martínez. La Expresión Nacional, Letras Mexicanas del Siglo XIX. Números 5-9, portadas ilustradas por Francisco Moreno Capdevila. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 13. Total de piezas: 28. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

266 Caso, Antonio. Nuevos Discursos a la Nación Mexicana / Principios de Estética. a) Caso, Antonio. Nuevos Discursos a la Nación Mexicana. México: Librería Pedro Robredo, 1934. 8o. marquilla, 208 p. Dedicado y firmado por el autor para el escritor Ulises Yrigoyen. Conserva tapa superior en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Caso, Antonio. Principios de Estética. México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública, 1925. 8o. marquilla, 227 p. + 2 h. Con sellos de la Biblioteca particular de U. Irigoyen. Pastas gastadas, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

267 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Don Quijote de la Mancha. Barcelona: Biblioteca Ilustrada de Espasa Hermanos, sin año. fo., XXIV + 495; IX + 565 p. Tomo I: 7 láminas (con manchas de óxido y 4 con manchas de humedad). Páginas 485-488 con mancha de tinta. Tomo II: 6 láminas de 7 + carta geográfica, con manchas de óxido Hasta la página 27 y una lámina con mancha de humedad en esquina inferior. Edición monumental exornada con riquísimas láminas grabadas en acero por los más aventajados artistas españoles. Lomos gastados y pasta anterior del tomo II con mancha de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

268 Cruz, Sor Juana Inés de la. Invndacion Castalida de La Unica Poetisa, Musa Dezima, Soror Juana Ines de la Cruz / Sonetos / Sainetes. a) Invndacion Castalida de la Unica Poetisa, Musa Dezima, Sor Juana Ines de la Cruz. Madrid: Por Juan García Infanzon, 1689. 8o. marquilla, 328 p. Edición facsimilar de la primera edición publicada en 1689. Con sellos de antiguo propietario en portada y primera hoja de texto. Pastas con manchas de oxido, gastadas. Encuadernado en pergamino moderno. b) Sonetos. México: Ediciones de “La Razón”, 1931.

4o. marquilla, 173 p. Edición y notas de Xavier Villaurrutia. Edición de 500 ejemplares, ejemplar número 355. Intonso. Pastas gastadas, sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. c) Sainetes.

México: Editora Intercontinental, 1945. 4o., XI + 39 p. Edición y notas de Francisco Monterde. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 151

269 Dante [Alighieri]. La Divine Comédie. Paris: Editions d´Art les Heures Claires, 1959 -1963. fo. marquilla, 188; 193; 182; 204; 183; 189 p. Illustrations de Dalí (xilografías). Cette édition en langue française de “La Divine Comédie” de Dante Aliguieri dans la traduction de Julien Brizeux a été entièrement réalisée à Paris. Deux ateliers d´art ont attaché leur nom à cette oeuvre monumentale: les imprimeries Jacquet et Daragnès. L’impression des illustrations a été effectuée sur Nébiolo dans l’imprimerie M. Jacquet sous la direction de Raymond Jacquet assisté de Jean Taricco et Paul Massin. Obra dividida en tres partes, de dos volúmenes cada una. - Le Paradis: 33 láminas. - Le Purgatoire: 33 láminas. - L’Enfer: 34 láminas. Edición de 3900 ejemplares, ejemplar 3215. En carpeta y estuche (gastado). Piezas: 6. La ilustración de “La Divina Comedia” fue una encomienda del Gobierno italiano con la finalidad de conmemorar el 700 aniversario del nacimiento de Dante. Dalí comenzó a trabajar en el encargo, sin embargo la gran polémica suscitada en Italia porque el artista seleccionado para tal encomienda no fuera un italiano, orillo a que el proyecto fuera abortado. A pesar de ello se editó en Italia un libro con las ilustraciones y bajo la protección del Papa Pío XII. Posteriormente se realiza la edición de “La Divina Comedia” ilustrada por Dalí, presentada en seis volúmenes, con el texto de Dante Alighieri traducido a francés por Julien Brizeux. La obra fue expuesta en diferentes estuches, que iban desde los más comunes en cartón rígido hasta estuches de madera labrada con diseños de Dalí. La “Divina Comedia” fue ilustrada, por Botticelli, Miguel Ángel y Gustavo Doré, antes que Dalí. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

270 Dumas, Alejandro. El Vizconde de Bragelonne. Barcelona: Casa Editorial de Juan Trilla, sin año. 4o. marquilla, 708 p. Ilustrado con 20 cromolitografías. Tercera parte de “Los Tres Mosqueteros”. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 152

271 Fuentes, Carlos. Aura / La Muerte De Artemio Cruz / La Región Más Transparente. a) Aura. México: Editorial Era / Alacena, 1962. 8o. marquilla, 59 p. Primera Edición. Con ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. b) La Muerte de Artemio Cruz. México / Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1962. 8o. marquilla, 316 p. Colección popular 34. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) La Región más Transparente. México: Fondo de Cultura Económica, 1958. 8o. marquilla, 460 p. Letras mexicanas 38. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

272 García Lorca, Federico. Poeta en Nueva York. México: Editorial Seneca, 1940. 4o. marquilla, 187 p. Con cuatro dibujos originales. Poema de Antonio Machado. Prólogo de José Bergamin. Sin refinar. Pastas gastadas con manchas de humedad al igual que algunas páginas del texto, cofia y pie deteriorados. Encuadernado en rústica. Obra póstuma publicada en 1940, la cual fue para Lorca una denuncia contra la situación infrahumana y la deshumanización del hombre en esta ciudad americana, simultáneamente reclamaba una nueva dimensión humana donde sobresaliera la libertad y la justicia. Es por ello que puede ser considerada como una de las obras poéticas más importantes y relevantes de su tiempo debido a su relevancia. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

273 Garrido, Luis. En Torno a la Paradoja / Espíritu de Francia / Alfonso Reyes / Días y Hombres de España. a) En Torno a la Paradoja (Cuentos). México: Ediciones Botas, 1937. 8o. marquilla, 203 p. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Espíritu de Francia. México: Ediciones Censa, 1947. 8o. marquilla, 177 p. Encuadernado en rústica.

c) Alfonso Reyes.

México: Imprenta Universitaria, 1954. 8o. marquilla, 117 p. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. d) Días y Hombres de España.

México: Alejandro Finisterre Editor, 1966. 8o. marquilla, 215 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 153

274 Gran Teatro Esperanza Iris / Teatro Abreu / Gran Teatro Nacional. Carteles / Hernani. Ópera en Cuatro Actos de Verdí. a) Gran Teatro Esperanza Iris. Noche Mexicana. Dedicada como Homenaje al Primer Tenor Mundial Enrico Caruso, Quien se Ha Dignado Aceptar y Asistirá como Invitado de Honor. Viernes 31 de Octubre de 1919. México: Propaganda artística a cargo de Maxim’s y “El libro Diario” publicistas y editores mexicanos. 68 x 31.5 cm. b) Teatro Arbeu. Compañía Dramática Manuel Estrada y Cordero. ¡¡¡Sorprendentes y Asombrosas Comedias de Magia!!!. Domingo 20 de Enero de 1889. México: Tip. El Gran Libro de F. Párres y Comp. Sucs. 59.5 x 26 cm. Con faltantes, afecta texto. c) Teatro Arbeu. Compañía Dramática Manuel Estrada y Cordero. Tres Estrenos de Obras de Autores Mexicanos. Sábado 26 de Enero de 1889. México: Tip. El Gran Libro de F. Párres y Comp. Sucs. 63 x 20.4 cm. Con faltantes y refuerzo de papel, afecta texto. d) Gran Teatro Nacional. Hernani. Ópera en Cuatro Actos de Verdí. México: Editado por Rafael Rodríguez / Imprenta de Guillermo Veraza. 8o. marquilla, 8 p. Temporada de ópera italiana. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

275 Huerta, Efraín. Órdenes de Amor. México: Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, 1998. 4o. marquilla, 83 p. Selección y presentación de Raquel Huerta-Nava. Con cinco dibujos y una serigrafía firmada por José Luis Cuevas. Edición de 400 ejemplares. Ejemplar dedicado y firmado por Raquel Huerta. Encuadernado en rústica. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

276 Los Españoles Residentes en América. Corona Poética. México: Boix, Besserer y Compañía, 1852. 4o. marquilla, 90 p. + 1 h. Ofrenda a SS. MM. la reina Doña Isabel II y el rey D. Francisco de Asís María, con motivo del nacimiento de su augusta hija S. A. R. la serenísima señora princesa Doña María Isabel Francisca de Borbón. Con 32 litografías de Salazar, una plegada (Retratos, escudo de armas de España y un cuadro genealógico de diez y seis costados de S.M. la Reina Doña Isabel II). Textos de Pascual Riesgo, Vicente María Riesgo, León Carbonero y Sol, Angela Grassi, José Amador de los Ríos, Francisco Martínez de la Rosa, Juan Eugenio Hartzenbuch, Emilio Rey, Juan Manuel Álvarez, Dolores Guerrero, Antonio Flores, Manuel Azcutia, Niceto de Zamacois, Vicente Irolo, entre otros. Pastas y lomo gastados. Texto y láminas con manchas de óxido; primeras páginas y láminas con mancha de humedad en margen inferior; sin frontispicio; lámina plegada, rasgada y restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 154

277 Maples Arce, Manuel. Poemas Interdictos. 277 México: Ediciones de Horizonte, 1927. 8o. marquilla, 85 p. Dedicado por el autor en la anteportada. Retrato del autor por Leopoldo Mendez. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Manuel Maples es reconocido por ser el máximo representante del movimiento vanguardista llamado El Estridentismo. Colaboró para los diarios “El Dictamen” y la “Opinión”. Después de la publicación de su primer manifiesto estridentista, Actual núm. 1, le siguieron algunos poemas los cuales fueron publicados en la revista “Cosmópolis de Madrid” y el libro de “Andamios interiores”, en México; con el que intentaría una revolución literaria rompiendo tradiciones poéticas experimentado formas de expresión nuevas. Después publicó Poemas Interdictos, que fue considerado como “uno de los poemarios más importantes de la vanguardia en castellano”. Manuel Maples Arce es autor de varios ensayos sobre temas literarios y artísticos, entre ellos, El paisaje en la literatura mexicana, El arte mexicano contemporáneo, Peregrinación por el arte de México. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.

278 Mistral, Gabriela. Lecturas para Mujeres / Desolación / Los Motivos de San Francisco. a) Lecturas para Mujeres. México: Departamento Editorial de la Secretaría de Educación, 1923. 8o. marquilla, 395 p. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Desolación. Santiago de Chile: Editorial Nascimiento, 1926. 8o. marquilla, 342 p. Tercera edición. Texto intonso. Encuadernado en pasta dura. c) Motivos de San Francisco. Santiago de Chile: Editorial del Pacífico, 1965. 4o. marquilla, 149 p. Selección y prólogo de César Díaz-Muñoz Cormatches. Ilustraciones de Eduardo Cristo Anríquez. Conserva pastas originales en rústica. Pastas en rústica, y primeras y ultimas páginas con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 155

279 Novo, Salvador. XX Poemas. México: Talleres Gráficos de la Nación “Editorial”, 1925. 4o. marquilla, 29 p. Pasta anterior con grabado en madera por Montenegro, “Oda a Salvador Novo” por Carlos Pellicer. Edición de 200 ejemplares numerados y fuera de comercio, ejemplar sin numerar. Pasta anterior con doblez y pequeña rasgadura en parte inferior. Texto intonso. Encuadernado en rústica. En estuche. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

280 Paz, Octavio. Obsidian Butterfly / Mariposa de Obsidiana. Barcelona: Poligrafa, 1982. Contiene: - Códice Itzpapalotl: Libro de artista de 20 pliegos unidos en una sola tira, ilustrado por ambos lados por el artista británico Brian Nissen, con pastas duras. Con texto en inglés de Dore Ashton y traducción al español de Luisa Valenzuela, hoja plegada. - Mariposa de Obsidiana: Poema de Octavio Paz. - Traducción en inglés del texto de Paz por Eliot Weinburger. - Disco de vinilo. Lado A: “Mariposa de Obsidiana Poema y Voz de Octavio Paz” y lado B: “Canto de Itzpapalotl, música de Carles Santos”. Dibujos de Nissen. “El códice es una forma narrativa visual en la que las imágenes aparecen interrelacionadas en secuencias. El formato es el de los manuscritos prehispánicos plegados en acordeón. El códice Itzpapálotl está estructurado en seis secciones, cada una de las cuales es una mutación estilística de la anterior”. En caja. Uno de los libros-objeto más raros y poco conocidos de Octavio Paz, que conjuga poesía, música y pintura en una sola pieza. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 156

281 Paz, Octavio. Puertas al Campo / Los Hijos del Limo / El Signo y el Garabato / Conjunciones y Disyunciones / Magia de la Risa. a) Puertas al Campo. México: Universidad Autónoma de México, 1966. 8o. marquilla, 283 p. Colección Poemas y Ensayos dirigida por Jaime García Terrés. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Texto sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Los Hijos del Limo. Barcelona: Editorial Seis Barral, 1974. 8o. marquilla, 224 p. Del romanticismo a la vanguardia. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) El Signo y el Garabato. México: Joaquín Motriz, 1973. 8o. marquilla, 213 p. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Conjunciones y Disyunciones. México: Cuadernos de Joaquín Mortiz, 1969. 8o. marquilla, 143 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. e) Magia de la Risa. Xalapa, México: Universidad Veracruzana, 1962. 8o. marquilla, 49 p. + fotografías. Textos de Octavio Paz, Octavio y Alfonso Medellín. 47 fotografías de Francisco Beverido. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

282 Taiheiki (Crónica de la Gran Paz). Japón, primera mitad del Siglo XIX. 4o., 70 folios. Periodo Edo. Texto en japonés. Con 10 grabados de escenas de batallas entre samuráis, 5 a doble página. Pastas deterioradas y sin lomo. Primeros 3 y últimos 12 folios con mancha de óxido en margen superior y exterior, afecta poco texto. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

283 283 Toro, Alfonso. Un Crimen de Hernán Cortés / La Cántiga de las Piedras. a) Un Crimen de Hernán Cortés. México: Ediciones de la Librería de Manuel Mañón, 1922. 4o., 175 p. La Muerte de Doña Catalina Xuarez Marcaida (estudio histórico y médico-legal). Dedicado y firmado para Artemio de Valle Arizpe por el autor. Conserva pastas originales en rústica, texto sin refinar. Encuadernado en rústica. b) La Cántiga de las Piedras. México: Editorial Patria, 1942. 4o. marquilla, 398 p. Prefacio del Autor: “...Mi libro es obra de vulgarización, destinada a los indoctos. Por eso he recogido cuanto a ellos pudiera interesar; lo mismo datos históricos, que descripciones de edificios, leyendas y tradiciones. Dichoso si llego a conseguir que en ellos se despierte el gusto y el amor por nuestros antiguos edificios, por su historia y sus leyendas y por las pocas obras de arte, que aún en ellos se conservan...”. Firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior sucia y con manchas de humedad; texto intonso. Encuadernado en pasta dura. Palau: 334637. Total de piezas: 2.

284 Usigli, Rodolfo. Obliteración. México: Rodolfo Usigli, impreso por Francisco Antúnez, 1973. 4o. marquilla, XIII + 86 p. Ilustrada con 22 láminas de Sofía Bassi. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 625. Firmado por R. Usigli y dedicado por Sofía Bassi. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

285 Zorrilla, José. Leyendas de D. José Zorrilla. Madrid: Manuel Pedro Delgado, 1901 fo. marquilla, 237 p; 256 p. Retrato de José Zorrila, pintado en 1842 por Antonio Ma. Esquivel, grabado por Bartolomé Maura. Prólogo de Jacinto Octavio Picón. Profusamente ilustrados por Alejandro Ferrant, José Jiménez Aranda, Bartolomé Maura, Arturo Mélida, Cecilio Pla, Emilio Sala, Enrique Simonet, Joaquín Sorolla, Marcelino Unceta, y Daniel Urrabieta Vierge; con reproducciones en color de C. Angerer y Goeschl; ademas de reproducciones en plancha de cobre de P. Dujardin, fotograbados en zinc de Laporta Hermanos y litografías de Julián Palacios. Lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 158

MINERÍA 286 Rua Figueroa, Ramón. Minas de Río-Tinto. Coruña: Establecimiento Tipográfico de Eusebio Cascante: 1868. 8o. marquilla, 304 p. Estudios sobre la explotación y el beneficio de sus minerales. Pastas gastadas (la anterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto con pequeños puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

287 Tarayre, Guillemin. Exploration Minéralogique des Régions Mexicaines / De la Production des Métaux Précieux dans l’Amerique Septentrionale. a) Exploration Minéralogique des Régions Mexicaines. París: Imprimerie Impériale, 1869. 4o. marquilla, IX + 304 p. + carta geográfica plegada + 2 mapa (uno a doble página) + lámina doble página a color + 4 plano (3 a doble página). Suive de notes archéologiques et ethnographiques Con ilustraciones intercaladas en el texto. Lomo partido y con faltantes; pasta anterior, faltante de mitad inferior. Encuadernado en rústica. Obra dividida en dos secciones: la primera describe la situación geográfica, los recursos minerales y la situación de la minería en cada uno de los Estados de la República Mexicana, así como en los Estados Norteamericanos de California y Nevada; la segunda consiste en un estudio arqueológico y etnológico centrado en las migraciones y asentamientos de los diversos pueblos prehispánicos. Con notas sobre las ruinas de La Quemada y Casas Grandes, y sobre los indios Apaches, Tarahumaras, Tarascos, Yaquis y Otomíes. b) De la Production des Métaux Précieux dans l’Amerique Septentrionale. Saint-Étienne: Imprimerie de Veuve Théolier et Cie., 1879. 4o., 107 p. + 2 cartas geográficas plegadas. Cofia y pie deteriorados. Portada con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Guillemin Tarayre llego a México con las fuerzas expedicionarias francesas para investigar las riquezas mineras del país y establecer su mejor forma de explotación. Sin embargo, no acotó sus investigaciones sólo al campo de la minería, sino que también realizó estudios relativos a la arqueología y etnología mexicanas. $10,000.00-$12,000.00 M.N. 159

MEDICINA 288 Arellano, Nicolás R. de / Peña y Peñuñuri, Manuel M. / Rodriguez Rivera, Ramón / Benítez Gutiérrez, Joaquín / Berruego, Ignacio / Bribiesca, Juan / Below, E. - Buenrostro, Felipe. Miscelánea de Medicina. a) Arellano, Nicolás R. de. Inyecciones Hipodérmicas de Morfina. México: Tip. Escalerillas, 1875. 43 p. Dedicado por el autor al reverso de la portada y nota manuscrita en portada. b) Peña y Peñuñuri, Manuel M. Breves Consideraciones sobre el Uso Terapéutico del Bromuro de Potasio. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1875. 41 p. Dedicado por el autor al reverso de la portada y título subrayado en portada. c) Rodriguez Rivera, Ramón. Profilaxia de las Enfermedades Hereditarias. México: Tip. Escalerillas, 1875. 58 p. + 1 h. Tesis inaugural para el examen de medicina, cirugía y obstétrica. d) Benítez Gutiérrez, Joaquín. Consideraciones Clínicas sobre las Fracturas de la Diáfisis del Fémur. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1885. 25 p. Tesis para el examen profesional de medicina, cirugía y obstétrica presentada al jusgado de calificación. e) Berruego, Ignacio. Estudio Comparativo sobre la Acción de los Antitérmicos o Antipiréticos en el Tifo. México: Cayetano Berrueco y Compañía, 1888. 37 p. + 2 láminas (gráficas). Tesis que para el concurso de adjunto a la asignatura de clínica de tercer año. f) Bribiesca, Juan. Dictamen sobre las Disposiciones que deben de Adoptar los Vecinos de esta Capital en el Interior de sus Casas para Lograr el Saneamiento de sus Habitaciones. México, Diciembre 17 de 1885. 4 p. + lámina plegada a color. Texto refinado y lámina con pequeñas rasgaduras en doblez y ligero deterioro en margen derecho. g) Below, E. - Buenrostro, Felipe (Traductores). Conferencia sobre la Cuestión del Cólera Celebrada en el Consejo de Salubridad de Berlín el 26 de Julio de 1884. México: Imprenta del Gobierno, 1885. 107 p. + lámina plegada. Siete impresos sobre medicina, encuadernados en un volumen. 8o. marquilla. Pastas y lomo gastados, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel y puntas en tela. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

289 Calderón, Juan B. - Uribe, Alejandro - Noriega, Juan M. Nueva Farmacopea Mexicana de la Sociedad Farmacéutica Mexicana. México: México, Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904. 4o. marquilla, L + XXXIV + 1144; XII + 124p. Cuarta edición corregida, aumentada y arreglada. Contiene una lista extensiva de todos los productos minerales, vegetales, químicos e industriales usados, así como los compuestos y preparaciones farmacéuticas que los tienen de base y las aplicaciones terapéuticas y dosis de las mismas. Portada y primeras 3 hojas con faltantes, últimas hojas con rasgaduras, en ambos casos restaurados. Encuadernado en pasta dura. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

290 Carron Du Villards, Carlos J. F. Adversaria Opthalmologica, ó esa, Examen Crítico y Oftalmológico. México, Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1852. 8o. marquilla, 15 p. Sobre algunos puntos en controversia acerca de la Catarata. Encuadernado en rústica. Carlos Carron Du Villards fue un eminente médico de origen francés. Obtuvo doctorados en París, Turín, La Habana y México. Es reconocido sobre todo por implementar novedosos métodos para tratar el estrabismo. El presente trabajo estaba destinado a ser leído en la Academia de Medicina de México y hace referencia a la operación de catarata monocular. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

291 Dioscórides Anazarbeo, Pedacio. Acerca de la Materia Medicinal y de los Venenos Mortíferos. Salamanca: Mathias Gast, 1566. 4o. marquilla, 5 h. + 616 p. + 14 h. Traduzido de lengua Griega, en la vulgar Castellana, & illustrados con claras y substanciales annotationes, y con las figuras de innumeras plantas exquisitas y raras, por el Doctor Andrés de Laguna. Portada con aviso de expurgación por el Santo Oficio de la Inquisición en la portada. Texto con puntos y surcos de polilla, afecta poco texto; manchas de humedad y óxido; algunos renglones rayados; portada, páginas 6566, 141-142, 141-150, 171-172, 189-190, 207-208, 221-22 y algunos puntos y surcos de polilla restaurados; últimas 9 hojas: una sin un tercio de hoja y 8 restauradas (4 sin afectar texto, 3 afecta texto y una a la mitad). Encuadernado en pergamino. Tercera edición (la primera es de Venecia 1553 y la segunda de Estrasburgo 1554), pero la primera en contener ilustraciones. Obra dividida en 5 partes: Libro I, estudia los productos aromáticos y medicamentos obtenidos de los árboles; Libro II, se describen los medicamentos de origen animal, las legumbres y las hortalizas; Libro III, se relaciona las raíces, hierbas, semillas y zumos; Libro IV, estudia otras hierbas y raíces; Libro V, trata de los vinos y minerales; Libro VI, es un compendio de toxicología titulado “Acerca de los venenos mortíferos y de las fieras que arroja de su ponzoña”. $180,000.00 - $220,000.00 M.N. 161

292 González, Julián. Tratado Práctico de Homeopatía y Guía de las Familias. México: Imprenta de la Viuda e Hijos de Murguía, 1879. 4o., XII + 457 p. + 1 h. Basado en la práctica constante de treinta años, y extractado de los más selectos autores modernos, conteniendo nociones elementales de higiene, anatomía, fisiología, patología, cirujía doméstica e hidroterapia; con un apéndice sobre las enfermedades de los niños y de las señoras. Segunda edición corregida y aumentada. Con retrato del autor e ilustraciones intercalas en el texto. Retrato y portada arrugados por humedad; páginas III-VI, rasgadas y con pequeños faltantes en margen exterior; páginas 443-457 y última hoja con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

293 Hippocratis - Alemano, Adriano. Medicorum Omnium Principis de Aere - de Flatibus Liber. a) Medicorum Omnium Principis de Aere, Aquis, & Locis. Parisiis: Apud Aegidium Gorbinum, 1557. 8o. marquilla, 6 h. + 17 h. Liber olim mancus, nunc integer: qui Galeno, de habitationibus, & aquis, & temporibus & regionibus inscribitur… Ab Adriano Alemano apud parisios medico, comentariis quatour illustratus. Ad Carolum Lotharingiae ducem illustriss. b) Medicorum Omnium Principis de Flatibus Liber. Parisiis, Apud Martinum Iuuenem, 1557. 8o. marquilla, 7 h. + 95 p. Ab Adriano Alemano Sorceensi apud Parisios doctores medico, comentariis illustratus. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo gastados, sin cofia y pie con faltante. Encuadernado en pasta dura. Adriano Alemano, fue un médico francés versado en el latín y el griego antiguo. Tuvo una corta, pero muy prolífica vida. Publicó un libro sobre cirugía y la traducción al latín de estas dos obras de Hipócrates. $18,000.00 - $25,000.00 M.N.

294 La Unión Médica de México. Año 2 / Números 1 - 20 / Tomo 2. México, Agosto 27 de 1857 Julio 12 de 1858. Mexico: Imp. de M. Murguía. 4o. marquilla, 256 p. Revista quincenal. Al final: Reglamento para la Administración y Gobierno Interior del Hospital de la Purísima Concepción y Jesús Nazareno del Patronato Perpetuo del Exmo. Sr. Duque de Terranova y Monteleone. México: Imprenta de José M. Lara, 1854. 8o. marquilla, 20 p. Portada manuscrita, pie recortado. Puntas de las tapas deterioradas; lomo, cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

294 295 Nogueras, José. La Medicina en el Agua o sea la Hidropatía. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1849. 8o. marquilla, 2 h. + IX + 533 p. + 5 h. Que contiene: promotor de la salud, del Dr. Pérez; el medico de sí mismo, del Dr. Carballo; la practica de M. Priesenitz, por M. Claridge; el tratado de la cura de animales, por el mismo y el método practico de curar. Lomo y pastas gastados. Texto con puntos de óxido; páginas 1-2 rasgadas, páginas 3-102 con pequeña perforación en margen superior, no afecta texto; páginas 103-106 con faltante de mitad de hoja. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$2,000.00 - $3,000.00 M.N.

296 Ramón y Cajal, Santiago. Manual de Histología Normal y Técnica Micrográfica. Valencia: Librería de Pascual Aguilar, 1889. 8o. marquilla, 688 p. Copia de las preparaciones originales del autor. Ilustrado. Pastas, lomo gastados; cajos quebrados; texto con manchas de óxido, ausencia de última hoja de índice. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Santiago Ramón y Cajal fue un médico e investigador español, ganador en 1906 del premio Nobel de Medicina, por sus estudios sobre el sistema nervioso. Estableció la “Doctrina de la Neurona”, basada en que el tejido neuronal está conformado por células individuales. Formó la “Revista trimestral de Histología Normal y Patológica”. El presente Manual, reúne los trabajos sobre Histología del autor, realizados entre 1884-1888. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 163

297 Valdés, Ulises. Apuntes de Clínica Propedéutica Quirúrgica. 8o. marquilla, 292 p. Libro manuscrito, copiado por Samuel G. Discua de la Escuela Nacional de Medicina. Méjico, 12 de Mayo de 1913. Pastas gastadas y lomo restaurado. Texto con manchas de humedad; portada con nombre rayado; página 1 con sello de antiguo propietario de la Escuela Nacional de Medicina; hasta la página 215 escrito sólo en el anverso; de la pagina 216 hasta la 292 escrito en ambos lados; páginas 1-2 y 17-17 rasgadas, afecta texto; página 255-256 con punta deteriorada y ligeras rasgaduras, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura. El doctor Ulises Valdés fue uno de los más grandes cirujanos mexicanos del primer tercio del Siglo XX, ayudando a que esta especialidad se desarrollara en nuestro país. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

298 Venegas, Juan Manuel. Compendio de la Medicina. México: Manuel F. Redondas, 1853. 8o. marquilla, XIII + 333 + 32 p. + 10 h. Medicina práctica en que se declara lacónicamente lo más útil de ella que el autor tiene observado en estas regiones de la República Mexicana, para casi todas las enfermedades que acometen al cuerpo humano. Cuarta edición. Incluye: “Continuación ó Suplemento a la Materia Médica”, por el mismo autor. Sin pie. Texto con pocas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MILITARIA

Detalles

299 Reglamento para el Ejercicio y Maniobras de la Infantería / Manual de Guías para Instrucción de los Sargentos de Infantería / Recopilación de Penas Militares. a) Reglamento para el Ejercicio y Maniobras de la Infantería. Puebla: Reimpreso en la Imprenta del Hospital de S. Pedro, a cargo del C. Manuel Buen-Abad, 1832. 8o. marquilla, 164 p. Con once láminas para su explicación, y siete que contienen veintiocho figuras de la posición de la espada o bastón de los oficiales y tambores mayores para el mando de los toques (6 plegadas, 4 de ellas con mancha de humedad y una restaurada). Manual de guías para instrucción de los sargentos y prontuario de penas militares, según la ordenanza leyes comunes, ordenes, decretos de las cortes, y del Congreso general de la República Mexicana. b) Manual de Guías para Instrucción de los Sargentos de Infantería. Puebla: Reimpreso en la imprenta del C. Pedro de la Rosa, 1829. 8o. marquilla, 26 p. + 1 h. c) Recopilación de Penas Militares. Puebla: Reimpreso en la imprenta del Hospital de S. Pedro, a cargo del C. Manuel Buen-Abad, 1832. 8o. marquilla, 57 p. Según ordenanza del ejército, cédulas, ordenes y leyes comunes. Con un apéndice de los que últimamente rigen según ordenes posteriores, decretos de las cortes españolas, y del congreso general mexicano. Última hoja con nota manuscrita y dos sellos de antiguo propietario. Tres obras en un volumen. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 164

300 Rocha, Sostenes / Echenique, Rafael. Ayuda de Memoria del Oficial Mexicano en Campaña / Catálogo Alfabético y Cronológico. a) Rocha, Sostenes. Ayuda de Memoria del Oficial Mexicano en Campaña. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1879. 16o. marquilla, 542 p. + 6 láminas (plegadas). República Mexicana - Biblioteca de la Secretaría de Guerra, Primera Serie. Pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Echenique, Rafael. Catálogo Alfabético y Cronológico de los Hechos de Armas que han tenido lugar en la República Mexicana. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1894. 8o. marquilla apaisado, 284 p. Desde su Independencia hasta nuestros días. Portada sin punta superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 78237. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

301 Secretaría de Estado y del Despacho de Guerra y Marina. Escalafón General del Ejército en los Años de 1909, 1910 y 1914. a) Escalafón General del Ejército, Cerrado hasta 30 de Junio de 1909. México: Secretaría de Guerra y Marina, 1909. 4o., 116 p. + tabla plegada. Pastas y lomo gastados, texto con mancha de humedad y de tinta roja. Encuadernado en pasta dura. b) Escalafón General del Ejército, Cerrado hasta 30 de Junio de 1910. México: Secretaría de Guerra y Marina, 1910. 8o. marquilla, 131 p. Pasta anterior con manchas de humedad, sin pasta posterior, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Escalafón General del Ejército, Cerrado hasta 31 de Enero de 1914. México: Secretaría de Guerra y Marina, 1914. 4o., 269 p. Pastas y lomo deteriorados. Con sellos de antiguo propietario, anteportada deteriorada y texto con manchas de tinta. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 165

302 Secretaría de Guerra / Mondragón, Manuel. Reglamento Provisional para el Servicio de los Cañones de 75 m/m S. Schneider-Canet / Descripción y Empleo de los Instrumentos para la Preparación y Ejecución del Tiro con los Cañones de 75 m/m St. Chamond-Mondragón / Defensa de las Costas / Proyecto de Organización del Ejército sobre la Base del Servicio Obligatorio. a) Secretaría de Guerra / Mondragón, Manuel. Reglamento Provisional para el Servicio de los Cañones de 75 m/m S. Schneider-Canet / Descripción y Empleo de los Instrumentos para la Preparación y Ejecución del Tiro con los Cañones de 75 m/m St. Chamond-Mondragón. - Secretaría de Guerra. Reglamento Provisional para el Servicio de los Cañones de 75 mm. S. Schneider - Canet, Tipo Ligero. México: Tip. del Departamento de Estado Mayor, 1904. 191 p. + 2 h. + 50 láminas de 51 (10 plegadas), falta número 3. Últimas dos hojas y cinco primeras láminas con surco de polilla en margen interno, sin afectar texto ni imágenes; lámina 11 con pequeña rasgadura en doblez. - Mondragón, Manuel. Descripción y Empleo de los Instrumentos para la Preparación y Ejecución del Tiro con los Cañones de 75 m/m St. Chamond Mondragón y con los de 80 m/m Modelo 1903 de Tiro Rápido. México: Tip. del Departamento de Estado Mayor, 1904. 48 p. + 1 h. + 3 láminas plegadas. Texto con dos pequeños orificios en margen inferior, sin afectar texto; láminas rasgadas, dos restauradas. Los cañones Saint Chamond-Mondragón de 75 mm. fueron utilizados durante la Revolución Mexicana. Posteriormente serían también empleados por los franceses durante la primera guerra mundial y por las fuerzas israelíes durante la guerra árabe-israelí de 1948. Dos obras en un volumen. 8o. marquilla. Pastas y lomo gastados Encuadernado en pasta dura. b) Mondragón, Manuel. Defensa de las Costas. México: Talleres del Departamento de Estado Mayor, 1910. 4o., 120 p. Pasta anterior con sello “Regimiento de Art. de Camp. Jefe de Instrucción”. Pasta anterior rasgada y con ligeros faltantes en márgenes, pasta posterior con ligeros faltantes en márgenes, sin lomo. Encuadernado en rústica. c) Mondragón, Manuel. Proyecto de Organización del Ejército sobre la Base del Servicio Obligatorio. México: Tip. Mercantil, 1911. 4o. marquilla, 39 p. + 2 h. (Estado) + Tabla plegada. Lomo con faltantes en parte superior e inferior; Pastas y texto con manchas de humedad en márgenes superior e inferior, afecta poco texto. Encuadernado en rústica. Manuel Mondragón, reconocido militar mexicano, desarrolló y patentó el primer rifle de repetición semi-automática y perfeccionó el cañón francés de 75 m/m que posteriormente se conocería como Saint Chaumond-Mondragón. Durante la decena trágica apoyó a las fuerzas de Victoriano Huerta y fue el responsable directo del asesinato de Gustavo Adolfo Madero. Murió en París al ser exiliado tras su fracaso como Secretario de Guerra y Marina durante el gobierno de Huerta. Fue el padre de Carmen Mondragón (Nahui Ollin). Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

MEMORIAS 303 Acuña, Jesús. Memoria de la Secretaría de Gobernación. México: Talleres Linotipográficos de “Revista de Revistas”, 1916. 4o. marquilla, IX + 392 p. Correspondiente al periodo revolucionario comprendido entre el 19 de febrero de 1915 y el 30 de noviembre de 1916. Para presentar ante el Soberano Congreso Constituyente. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

304 Elorriaga, Francisco / Mejía, Ignacio. Memoria del Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda de la República Mexicana presentada en las Augustas Cámaras en Febrero de 1850 / Memoria que el Secretario de Estado y del Despacho de Guerra y Marina presenta al Congreso de la Unión de Guerra y Marina. a) Elorriaga, Francisco. Memoria del Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda de la República Mexicana presentada en las Augustas Cámaras en Febrero de 1850. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1850. 4o. marquilla, 12 p + 6 h (Tesorería General de la Federación). 59 tablas referentes a los primeros años económicos comprendidos de Enero de 1848 a 30 de Junio de 1849, un “estado general de valores de las rentas que se espresan del erario federal...” y una “noticia del oro y plata acuñados en las Casas de Moneda de la República...” (algunos plegados). Conserva pastas originales. Pastas originales gastadas; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Mejía, Ignacio. Memoria que el Secretario de Estado y del Despacho de Guerra y Marina presenta al Congreso de la Unión de Guerra y Marina. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1869. 4o. marquilla, 102 p + 35 láminas (3 plegadas) referentes a Fuerzas que tenía el Ejército, Relación del personal, Reglamentos para el Uniforme de Ejército, etc. Anotaciones a lápiz y a color en algunos márgenes de texto así como subrayados; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 167

305 Pacheco, Carlos / Gayol, Roberto. Informe que Rinde el Secretario de Fomento a la Honorable Cámara de Diputados / Dos Problemas de Vital Importancia para México / Organización del Servicio Federal de la Hidraulica Agrícola e Industrial / Estudio de Nuestros Problemas Nacionales. a) Pacheco, Carlos. Informe que rinde el Secretario de Fomento a la Honorable Cámara de Diputados sobre Colonización y Terrenos Baldíos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento,1885. 4o., 235 p. Con cuadro sinóptico plegado. Pastas con faltantes, lomo con deteriorado, portada a página 11 y de página 211 a pasta posterior con faltante en margen inferior, texto con punta superior gastada. Encuadernado en rústica. b) Gayol, Roberto. Dos Problemas de Vital Importancia para México, La Colonización y El Desarrollo de la Irrigación. México: Tip. El Popular de Francisco Montes de Oca, 1906. 8o. marquilla, 110 p. Dedicado por el autor en prólogo. Lomo gastado sin pie. Encuadernado en rústica. c) Gayol, Roberto. Organización del Servicio Federal de la Hidráulica Agrícola e Industrial del País. México: Tip. de la Secretaría de Fomento, 1910. 8o. marquilla, 53 p. 2 Cartas Hidrográfica plegadas. Etiqueta de antiguo propietario en portada. Encuadernado en rústica. d) Gayol, Roberto. Estudio de Nuestros Problemas Nacionales, La Cuestión Agraria. México: Imprenta de J.M. Linares, 1913. 8o. marquilla, 18 p. Pasta anterior a página 4 con faltantes en margen superior derecho, pasta posterior con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

306 Prieto, Guillermo (Fidel). Memorias de Mis Tiempos. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 8o. marquilla, 380; 447 p. Tomo I: 1828 á 1840. Tomo II: 1840 á 1853. Un retrato. Conservan tapa superior en rústica. Tomo I: pastas desprendidas y afectadas por humedad, tapa en rústica y retrato desprendidos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 237027. $4,000.00-$5,000.00 M.N.

MASONERÍA 307 Chism, Richard E. / Taxil, Leon / Taxil, Leo. Una Contribución a la Historia Masónica de México / La Franc-Masonería Revelada y Explicada / Confesiones de un Ex-Libre Pensador. a) Una Contribución a la Historia Masónica de México. México: Imprenta del Minero Mexicano, 1899. 8o., XII + 135 p. Edición mexicana. Pastas gastadas, pasta original y portada con faltante en esquina superior derecha, desgarrado en costura inferior de página 133 a la 135 sin afectar texto, primeras y últimas hojas con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino moderno. b) La Franc-Masonería Revelada y Explicada. México: Imprenta de José Reyes Velasco, 1887. 8o., XI + 327 p. Traducido al español por Trinidad Sánchez Santos. Edición popular que contiene las más completas revelaciones. Con sello de antiguo propietario en primera hoja. Pastas gastadas, con faltante en pie, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido. c) Confesiones de un Ex-Libre Pensador. México: Imprenta Guadalupana de J. Reyes Velasco, 1888. 8o., VI + 366 p. Traducidas al castellano por Trinidad Sánchez Santos. Con retrato del autor. Dedicatoria de antiguo propietario. Página 301 a la 309 con mancha de humedad en margen interno. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

308 York Grand Lodge of Mexico / Pombo, Ignacio. Historical Notes on Masonry in the Republic of Mexico Relative to the Gran Logia Valle de México / Constituciones Generales del Rito Escocés Antiguo y Aceptado para la República Mexicana. a) York Grand Lodge of Mexico. Historical Notes on Masonry in the Republic of Mexico Relative to the Gran Logia Valle de México. México: Casa Unida de Publicaciones, 1924. 4o., 57 p. Encuadernado en rústica. b) Pombo, Ignacio. Constituciones Generales del Rito Escocés Antiguo y Aceptado para la República Mexicana. México: Imprenta de “ El Siglo Diez y Nueve”, 1891. 8o., 218 p. Pastas gastadas, con faltantes, lomo deteriorado; texto con puntos a surcos de polilla sin afectar texto. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MÚSICA 309 Campos, Rubén M. / Campobello, Nellie y Gloria / Secretaría de Educación Pública. El Folklore Musical de las Ciudades / Ritmos Indígenas de México / Música y Monografía de Danzas y Bailes Regionales. a) Campos, Rubén M. El Folklore Musical de las Ciudades. México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública, 1930. 4o., 443 p. Investigación acerca de la Música Mexicana para bailar y cantar. Obra integrada con composiciones para piano. Ilustrado. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Campobello, Nellie y Gloria. Ritmos Indígenas de México. México: Editora Popular, 1940. 4o. marquilla, 246 p. Dibujos de Mauro Rafael Moya. Conserva pastas originales en rústica, gastadas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Secretaría de Educación Pública. Música y Monografía de Danzas y Bailes Regionales presentados en las Jornadas Nacionales Deportivas y Culturales Levadas a cabo en los años de 1953 a 1958. México: Talleres Gráficos de la Nación, sin año. 4o. marquilla, 405 p. Conserva pastas originales en rústica. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

OBRAS 310 Belloy, M. de. Oeuvres Complettes. Paris: Chez Cussac, 1787. 8o. marquilla, XIII + 445; 383; 427; 407; 381; 469 P. Tomo I: Tres láminas; Tomo II: Una lámina; Tomo III: Una lámina; Tomo IV: Una lámina; Tomo V: Una lámina. Cantos dorados. Pastas gastadas, lomos deteriorados y/o gastados; texto con manchas de óxido. Piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 169

311 Poe, Edgar Allan. The Complete Works. Boston: Chas. A. Lind Company - The Werner Company, 1908. 8o. marquilla, VII + 328; 332; 339; 325; 344; 290; 354; 374; 382; 347 p. With biography and introduction by Nathan Haskell Dole. Ten Volumes. Illustrated. Tomo I: Edición de 500 ejemplares. Lomo gastados, cofias y pies deteriorados, tomos I, VII y X con cajos quebrados, pastas y lomo por desprenderse. Textos intonsos. Piezas: 10. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

312 Proust, Marcel. Oeuvres de Marcel Proust. Paris: Gaston Mllimard, 1919; 1921; 1923; 1924; 1927; 1952. 8o. marquilla. 17 de 18 volúmenes. Titulos: a) Du Coté de Chez Swann (2 volúmenes). b) A l’ombre des Jeunes Filles en Fleurs (3 volúmenes). c) Le Coté de Guermantes (3 volúmenes). d) Sodome et Gomorre (2 volúmenes). e) La Prisonniére (2 volúmenes), lomo desprendido. f) Le Temps Retrouvé (2 volúmenes). g) Jean Santeuil (3 volúmenes). Encuadernados en pasta dura. Piezas: 17. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

313 Urrea, Blas / Vázquez Gómez, F. Obras Políticas / Memorias Políticas. a) Urrea, Blas. Obras Políticas. México: Imprenta Nacional, 1921. 4o. marquilla, 512 p. Recopilación de escritos publicados durante los años 1909, 1910, 1911 y 1912. Con numerosas notas históricas y explicativas y un Apéndice con los documentos políticos principales de esa misma época. Intonso, sin refinar. Pastas y lomo deteriorados; últimas hojas de texto con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. b) Vázquez Gómez, F. Memorias Políticas (1909-1913). México: Imprenta Mundial, 1933. 4o. marquilla, 599 p. Con retrato de autor. Intonso, sin refinar. Pastas gastadas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 170

PERIÓDICOS - REVISTAS 314 Aguilar Reyes, Alejandro (Director). Magazine de La Afición. México: Cía. Periodística “La Afición”, 1933-1934. 4o. marquilla. Números 1 al 12 de Agoto de 1933 a Julio de 1934. Algunos colaboradores: Fray Nano, Don Facundo, Fray Kempis, Monosabio, La Bebé Moch, Ofelia, HelenWillis, Nat Fleischer y Don Chon. Cada número con pastas originales, en color. Pastas con cantos gastados, cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

315 Bustamante, Carlos María de. - Fernández de Lizardi, José Joaquín / Ramos Medina, Manuel. Juguetillo - El pensador Mexicano / Documentos Selectos del Centro de Estudios de Historia de México. a) Bustamante, Carlos María de. - Fernández de Lizardi, José Joaquín. Juguetillo - El pensador Mexicano. México: Condumex, 1986. 8o. marquilla. Reproducción facsimilar en cuatro volúmenes de las primeras ediciones México 1812, 1813 y 1814. 4 piezas en estuche a modo de libro. Encuadernados en pasta dura. b) Ramos Medina, Manuel. Documentos Selectos del Centro de Estudios de Historia de México. Chimalistac, Ciudad de México: Grupo Condumex, 1992. fo. marquilla, 185 p. 1493 - 1913. 4 láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

315Bis Dios Batiz, Juan de - Barragán, Aurelia (Directores). Senda Nueva. Revista Popular de Orientación. México: Secretaría de Educación Pública - Departamento de Enseñanza Superior Técnica, Industrial y Comercial - Sección de Enseñanzas Especiales, 1938-1939. fo. marquilla. Año II: Etapa IV, números 24-35. Enero de 1938 a Enero de 1939 (número 35 Diciembre de 1938 y Enero de 1939). Revista mensual. Artículos de Francisco Castillo Nájera, Alfonso Reyes, Enrique Fernández Ledesma, Jesús Gutiérrez, Andrés Molina Enríquez, Moisés Ochoa y Campos, Ángel Miolán, Alfonso Pruneda, entre otros. Número 24 dedicado a la enseñanza técnica en México, número 25 dedicado al panorama internacional, número 26 dedicado al día internacional de la mujer, número 27 dedicado a la campaña pro-turismo, número 28 dedicado a la memoria del conflicto petrolero, número 29 dedicado a la campaña de alfabetización, número 30 dedicado a la salud, número 31 dedicado al cine, número 32 dedicado a la Paz, número 33 dedicado al 12 de Octubre: ¡América!, número 34 dedicado a la reforma agraria y la revolución mexicana, número 35 dedicado a la educación y asistencia social en México. 12 números en un volumen. Cada número conserva pastas originales en rústica, refinados. Guarda con nota manuscrita y firmas. Dedicado “Marzo. Orizaba 10 de 1939. Al Sr. Lic. Rafael Vidal Murillo Presidente municipal de Orizaba Ver.”. Incluye 3 carteles de alfabetización, plegados y por separado. Cada número conserva pastas originales en rústica. Pastas y lomo gastados, cofia deteriorada y cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

316 Prensa Asociada de México / Compañía de Garantías Mutuas. “16 de Septiembre de 1810 - México Independiente” / Dedicado al Progresista Liberal C. Gral. Porfirio Díaz con Motivo de su Cumpleaños. a) Prensa Asociada de México. “16 de Septiembre de 1810 México Independiente”. México: F. Párres y Comp. Sucesores “El Gran Libro”, 1886. fo. marquilla, 27 p. 8 litografías a color de E. Moreau y Casimiro Castro, 7 con texto al reverso; 4 impresiones. Obra dedicada al Presidente de la República, General Porfirio Díaz por motivo de su cumpleaños y al Ejército Nacional. Textos de Gustavo Baz, Ambraham C. Medellín, José M. Zayas, José T. de Cuellar, J. Antonio Calvo, Mariano Barcena, José María Vigil, Irineo Paz. 316 Conserva pastas originales en rústica, con Himno Nacional Mexicano: interior con partitura de Jaime Nunó y pasta posterior con estrofas de Francisco González Bocanegra. Roído en esquinas superior e inferior, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. Prensa Asociada de México, fundada en 1885 por Elises Montes, siendo Presidentes Francisco Bermudez, Irineo Paz y Alfonso Lancaster Jones. b) Compañía de Garantías Mutuas. Folleto de Felicitación Dedicado al Progresista Liberal C. Gral. Porfirio Díaz con Motivo de su Cumpleaños. México, Septiembre 15 de 1895. fo., 16 p. Textos de Romulo O’Farrill, Gustavo Baz, José T. Cuellar, Ignacio M. Altamirano, entre otros. Con retratos de Porfirio Díaz y Benito Juárez (litografías); retrato de Porfirio Díaz, rasgado en márgenes exterior e inferior, pequeño faltante en parte superior derecha. Copia de “Acta Solemne de la Declaración de la Independencia de la América Septentrional”. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior ilustrada con litografía que muestra una mujer sosteniendo una rama de laurel y las banderas de México y Estados Unidos. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

317 Querubín (Jesús F. Lopez). 317 Pot Pourri. Aguascalientes: Imprenta del Águila, 1897. 8o. marquilla, X + 248 + 257 p. + 1 h. Colección de artículos literarios y humorísticos; morales, filosóficos, críticos, biográficos, discursos, peroraciones, viajes, costumbres, revistas, novelas, dramas, comedias y soliloquios teatrales. Obra dedicada al bello sexo de Aguascalientes en testimonio de gratitud. Tomo I: Portada con nombre de antiguo propietario. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Jesús F. López. Editó periódicos en Aguascalientes, uno de los más conocidos es “El Fandango” que publicó entre los años 1887 y 1889. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 172

RELIGIÓN 318 Bossuet, Jacobo Benigno / Granada, Luis de. Exposición de la Doctrina de la Iglesia Catholica / Los Seis Libros de la Rhetorica Eclesiástica. a) Bossuet, Jacobo Benigno. Exposición de la Doctrina de la Iglesia Catholica. Madrid: Andrés Ortega, 1765. 8o. marquilla, 1 h. + 214 p. Traducida del francés por Don Miguel Joseph Fernández. Incluyese en esta obra la doctrinal advertencia instructiva para la inteligencia de ella, los dos Breves de su Santidad, muchas cartas de personages eminentissimos, y las aprobaciones de ella misma… Tomo quinto. Segunda impresión. Pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino. b) Granada, Luis de. Los Seis Libros de la Rhetorica Eclesiástica o de la Manera de Predicar. Barcelona: Imprenta de Juan Solis y Bernardo Pla impresor, 1778. 8o. marquilla, XXXVI p. + 6 h. + 562 p. Sin cofia, pie deteriorado y lomo y pastas por desprenderse, Con surcos y puntos de polilla, afecta poco texto; páginas 50-51 con manchas de tinta; páginas 547-562 con mancha de humedad en margen superior, no afecta texto. Encuadernado en pergamino. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

319 Miscelánea. Oraciones y Sermones. México, 1686-1738. 8o. marquilla. 11 impresos en un volumen. Lomo y pastas gastadas, pasta posterior con faltante en esquina superior. Encuadernado en pergamino. a) Leiva Cantabrana Zorrilla, Juan de. Molde de Operarios y Operario de Molde S. Ygnacio de Loyola. México: Por los Herederos de la Viuda de Francisco Rodriguez Lupercio, 1727. 5 h. + 22 p. Oración panegyrica que en el día 31 de Julio de 1727 años en la dedicación del Retablo Mayor de la Casa Professa, presente el Eucarístico Sacramento dixo el P. Dor. Pedro Zorrilla. 173

Primera hoja con grabado de escudo de armas. Portada y primeras tres hojas con faltantes en esquina inferior, en portada afecta poco texto; texto con surco de polilla en tercio inferior del margen externo y pocas manchas de humedad, afectan texto. b) Yta y Parra, Bartholome Phelipe de. Nuevo Camino que Descubrió para el Cielo, el Gran Patriarcha San Phelipe Neri.

México: Por los Herederos de la Viuda de Francisco Rodriguez Lupercio, 1718. 7 h. + 14 folios. Sermón panegyrico que predicó… en el oratorio de la Congregación de esta Ciudad de México. Patente el Santísimo Sacramento. El día 26 de Mayo , año de 1718. Día de la Ascensión de Nuestro Sr. Jesu-Christo. En presencia del Excmo. Señor Don Baltasar de Zuñiga… Primera hoja con grabado de la Virgen y último folio con grabado de querubines. Con surco de polilla terminando en punto en tercio inferior del margen externo y mancha de humedad, afectan texto. c) Castorena y Ursua, Juan Ignacio de. Cíngulos del Espíritu con que se Ciñen; pero no se Atan los V.V. Sacerdotes de la Sagrada Congregación de Nuestro Padre S. Phelipe Neri.

México: Por Miguel de Rivera Calderón, 1703. 5 h. + 24 p. Oración panegyrica evangelica, que el día de su festividad celebrada en el oratorio de México… Con asistencia del Illustmo. Y Excmo. Señor Doct. D. Juan de Ortega y Montañez Arzobispo de México, Vierrey que fue de esta Nueva España… Punto de polilla y mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, mancha afecta texto. Juan Ignacio Castorena y Ursúa es considerado como el primer periodista de Hispanoamérica por haber fundado la Gaceta de México. d) Larrimbe, Joseph. Gozo en el Martyrio de el Zeloso Inquisidor de Zargoza San Pedro Arbues, Cuya Memoria Renueva en Annuales Cultos el Santo Tribunal de la Fee de estos Nuevos Reynos…

México: En la Imprenta Real del Superior Gobierno de los Herederos de Miguel de Rivera, 1728. 8 h. + 14 p. Sermón panegyrico predicado en la iglesia de este Imperial Convento de N. P. Santo Domingo de la Ciudad de México, día 17 de Septiembre de el año de 1727. Portada y primera hoja, pegadas; punto de polilla y mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, mancha afecta texto. e) Galindo Vidal, Pedro Joseph. Sermón que en la Solemnidad del Grande Padre, y Doctor de la Yglesia San Augustin.

México: Por los Herederos de la Viuda de Francisco Rodriguez Lupercio, 1717. 8 h. + 26 p. Celebrada en su Convento de la Ciudad de Durango y estando presente el Illmo. Señor Dr. D. Pedro Tapiz, del Consejo de su Majestad, Obispo de dicha Ciudad de Durango y su Obispado Nuevo Reyno de Vizacaya &c. Punto de polilla y mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, mancha afecta poco texto. f) Ortega, Joseph Antonio de. El Thesoro De La Santissima Trinidad S. Aurelio Augustino Fundador de la Orden de los Hermitaños, Obispo de Hipona, Doctor de la Iglesia, Patriarcha de Muchas Religiones.

México: En la Imprenta de D. Francisco Xavier Sánchez, 1738. 11 h. + 23 p. Sermón que en el día 28 de Agosto de 1737 años en su propia Iglesia en la Ciudad de Querétaro. Primera hoja con grabado del Corazón de Jesús. Punto de polilla y mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, mancha afecta poco texto. g) Mendoza Ayala, Iuan de. Impression Mysteriosa de las Llagas de N. Redemptor en el Cuerpo del Seraphin Humano.

México: Por la Viuda de Francisco Rodriguez Lupercio, 1686. 22 h. sin paginar. La predicó el día 17 de Septiembre de este año de 1685. Portada con pequeño faltante en parte superior, no afecta texto; punto de polilla en tercio inferior del margen externo, no afecta texto; texto con pocas manchas de óxido. h) Halcorta, Diego de. Oración Panegyrica.

México: En la Imprenta de Joseph Bernardo de Hogal [1723]. 11 h. + 21 p. Predicada por el R. P. Fr. Diego de Halcorta, Predicador, y Guardian del Convento de N. P. S. Francisco de la Ciudad de S. Luis Potosí… celebrando los esclarecidos, repetidos milagros del Thaumaturgo Seraphico S. Antonio de Padua… Punto de polilla y mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, mancha afecta poco texto. i) Montañes, Juan de. Sermón Penegyrico.

México: Por Joseph Bernardo de Hogal [1732]. 9 h. + 25 p. En la solemne, plausible dedicación de el nuevo, admirable Retablo, que (con el adorno de esquisitas Reliquias, preciosas piezas de cristal, y otras varias ricas alhajas) consagró en la Iglesia de N. P. S. Francisco de la Ciudad de Querétaro… Predicolo el día 13 de Junio de este año de 1732… Punto de polilla terminando en surco y mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, afectan poco texto.

j) Torres, Juan de. Sermón Panegyrico en la Festividad, que Celebró la Devoción al Señor S. Antonio de Padua como Patrón de las Benditas Almas de el Purgatorio, en su Día, Patente el Sacramento, en la Parrochia de Santa Catharina Martyr de esta Ciudad de México.

México: En la Imprenta de Juan Ortega Bonilla, 1721. 11 h. + 28 p. Primera hoja con grabado de escudo de armas. Surco de polilla hasta la página 18 y mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, afectan texto.

k) Almazán, Francisco de. Sermón de la Illustrissima Virgen, y Martyr Inclita Santa Barbara que el Día 4 de Diciembre del Año de 1698 Predicó.

México: Por Juan Joseph Guillena Carrascosso, 1699. 6 h. + 20 p. Primera hoja con grabado de la Virgen Santa Bárbara. Mancha de humedad en tercio inferior del margen externo, afecta poco texto; páginas 15-20 con faltantes en márgenes externo e inferior, afecta poco texto. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.

320 Osimo, Agustín de. Historia de los Veintiseis Mártires del Japón. México: M. Torner y Comp., 1872. 8o. marquilla, VIII + 299 + 52 p. Veintitrés de la orden de los menores observantes descalzos de San Francisco, y los otros tres de la Compañía de Jesús. Con una litografía de H. Iriarte “Veintiseis Mártires del Japon”. Con tres apéndices: Número I: Ceremonias en la Basílica Vaticana practicadas en la canonización de los veintisiete bienaventurados… Traducción del italiano por la Señorita Natalia Othon Pérez. Número II: Discurso pronunciado por el R. P. Agustín de Osimo, en el templo de Santa María Araceli… Traducido por el abogado mexicano Luis de Ezeta. Número III: La gloria del Vaticano en el triunfo de los Mártires Japoneses, celebrada por la Academia de Poesía establecida en el Colegio Romano de la Compañía de Jesús, el día 15 de Junio de 1862. Lomo y pastas gastados. Páginas 83-84 con rasgadura y poca perdida de papel, afecta poco texto; algunas hojas con calcomanías a color. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00-$5,000.00 M.N.

321 Vera, Fortino Hipólito / Un Devoto de la Señora. La Milagrosa Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe / Colección de Obras y Opúsculos Pertenecientes a la Milagrosa Aparición de la Bellísima Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe. a) Vera, Fortino Hipólito. La Milagrosa Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe. Amecameca: Imprenta del “Colegio Católico”, 1890. 8o. marquilla, 5 h. + 347 p. Comprobada por una información levantada en el Siglo XVI contra los enemigos de tan asombroso acontecimiento. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 358849. b) Un Devoto de la Señora. Colección de Obras y Opúsculos Pertenecientes a la Milagrosa Aparición de la Bellísima Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe. Madrid: Imprenta de Lorenzo de San Martín. 1785. 8o. marquilla, 6 h. + 347 p. Con lámina (grabado de la imagen de la Virgen de Guadalupe por Manuel Rodríguez). Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 56588. Dice 7 h. (contempla portada) + 804 p. + 3 h. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

TEMÁTICA - AUTORES VARIOS 322 Garrido, Luis. La Doctrina Mexicana de Nuestro Derecho Penal / La Criminología en la Obra de Cervantes / José Vasconcelos / Azorin / El Valor Doctrinario de la Revolución Mexicana. a) La Doctrina Mexicana de Nuestro Derecho Penal. México: Cuadernos “Criminología”, 1941. 8o. marquilla, 29 p. Encuadernado en rústica. b) La Criminología en la Obra de Cervantes. México: Imprenta Universitaria, 1956. 8o. marquilla, 133 p. Encuadernado en rústica. c) José Vasconcelos. México: Biblioteca de Ensayos Sociológicos. Instituto de Investigaciones Sociales. UNAM, 1963. 8o. marquilla, 170 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica.

d) Azorin.

México: Instituto Mexicano de Cultura, 1967. 8o. marquilla, 58 p. Primera edición. Edición de 520 ejemplares, ejemplar número 78. Encuadernado en rústica.

e) El Valor Doctrinario de la Revolución Mexicana.

Jalapa: Revista Jurídica Veracruzana, 1946. 4o., 74 p. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

323 Rivera, Agustín. Miscelánea. a) Descripción de un Cuadro de Veinte Edificios. San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín y Hermosillo, 1883. 194 p. Descripción física e histórica de veinte construcciones notables. Entre ellas: El templo mayor de Tenochtitlan, el Escorial, la Catedral de Milán, la Torre de Pisa, la Catedral de México, entre otros. b) Discurso sobre el Teatro. Lagos de Moreno: Imprenta López Arce, 1907. 29 p. Pronunciado en el Teatro Rosas Moreno en la fiesta de la conclusión del mismo teatro, el día 6 de Agosto de 1907. Dedicado y firmado en anteportada. Anteportada y portada con faltante de la tercera parte inferior del margen externo. c) Pinceladas de Agustín Rivera sobre la Vida i Gobierno del C. General Porfirio Díaz. Lagos de Moreno: Imprenta López Arce, 1908. 22 p. 176

Publicadas por “El Ymparcial”, periódico de la capital de México, en sus números de los días 15, 16, 18 i 19 de Septiembre de 1908. d) Hidalgo en su Prisión. Disertación.

León de los Aldabas: Imprenta de Leopoldo López, 1911. 80 p.

e) Fray Melchor de Talamantes y Don Fray Bernardo del Espiritu Santo.

Lagos de Moreno: Imprenta de la Viuda e Hijos López Arce, 1909. 50 p. o sean las ciencias en la época colonial i defensa que el autor… hace de sus escritos. f) Compendio de la Historia Antigua de Grecia, Escrito en 1869.

San Juan de los lagos: Tipografía de José Martín, 1876. 149 p. Aumentado con notas en esta segunda edición. Seis obras en un volumen. Cofia deteriorada y pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

LAUS DEO

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor m谩s alto por ellos Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de

Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados

Suscríbase a nuestros catálogos

reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades • Arte Moderno y Contemporáneo Joyería y Relojes • Vinos de Colección y Uso Diario Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

Abrimos oficinAs en monterrey

Con gusto le asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta en nuestras nuevas oficinas en la ciudad de Monterrey. Informes: Samuel Campillo. scampillo@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 RĂ­o Mississippi 220 - C esq. RĂ­o Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza GarcĂ­a, N.L.

Houston’s Auction House

Open for Consignments for Upcoming Auctions 20th Century Design Asian Works of Art Fine Art Furniture & Decorative Arts Fine Jewelry & Timepieces Silver

Upcoming Auction Saturday, September 26th Fine Art, Jewelry & Antiques

c o n s i g n m e nt s @ mo rt o n h o u s t o n .c o m 4901 Richmond Ave. Houston, TX 77027 | 713.827.7835 | mortonhouston.com

Fine Art,Carat Jewelry & Antiques A 7.02 Fancy Yellow

Radiant Diamond Ring and a pair of 4.2 Carat Fancy Yellow Diamond Earrings

Guía para compradores Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas. asigna deberá pagarla.

I. Generales

que es individual e intransferible.

5. Los precios estimados que aparecen

Por esta razón es importante que la

1. Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V.,

impresos

del

conserve durante todo el desarrollo de

en adelante denominada Morton, actúa

catálogo son los precios aproximados

la Subasta y la devuelva personalmente

únicamente como comisionista en la venta

que se espera sean obtenidos, sin incluir

al abandonar la sala de Subastas. Si se

de bienes muebles propiedad de terceros,

la comisión de la Casa de Subastas. No

diera el caso de que no se le adjudicara

en

previamente

se proporciona estimado de precio de los

ningún lote, su depósito en garantía le será

celebrados con estos, de quienes se

lotes cuya salida sea menor de dos mil

devuelto en ese momento.

presume tienen la propiedad de los

pesos M.N.

4. Con la entrega de registro, el licitador

mismos.

6. Los lotes que se subasten se ofrecerán

queda

2. Los datos contenidos en el catálogo de

sujetos a un precio mínimo de venta

del lote más el 20% por concepto

la Subasta o cualquier otra declaración

previamente acordado entre el propietario

hecha acerca del autor de la obra, origen,

y Morton, y sólo podrá ser modificado

correspondiente. Si el pago se efectúa con

edad, fecha, estado, autenticidad o precio

previo acuerdo por escrito entre los

tarjeta de Crédito Bancario o American

de la misma, son responsabilidad única y

mismos.

Express, se incrementará el 6.6% (seis

exclusiva de sus propietarios.

7. Para efectos de la Subasta se le

punto seis por ciento) por concepto de

3. La Subasta se llevará a cabo en moneda

denomina licitador, posible comprador

comisión sobre el monto total del lote o los

nacional y con la participación mínima de

o

lotes que le hayan sido adjudicados.

licitadores que previamente determine

“Licitador”, a aquella persona que tiene la

5. Para que los licitadores puedan hacer

Morton.

facultad de hacer ofertas por lotes en el

efectivas las pujas o aceptar una postura

transcurso de la Subasta.

hecha por el martillero, bastará con

virtud

contratos

II. Lotes

postor,

bajo

en

las

descripciones

adelante

denominado

la

obligado

a

pagar

contraprestación

el

más

precio el

IVA

levantar la paleta numerada. Por favor,

en lotes integrados por uno o más bienes,

III. Ofertas en presencia, registro

en el orden y bajo la numeración que

Para hacer una oferta en la Subasta usted

aproximadamente un 10% en cada puja.

Morton indique.

deberá registrarse acudiendo a la mesa de

6. Se considera que el licitador que hizo

2. Los lotes serán descritos y en algunos

registro en presencia, mediante una hoja

efectiva la última puja, es decir la más

casos incluidas sus fotografías en el catálogo

de registro establecida para ese fin.

alta, ha adquirido el bien que integra el

que para la Subasta elabore Morton.

1. Como garantía a Morton, por el o los

lote subastado, en el momento en que

3. Los lotes serán exhibidos para su

lotes que le fueren adjudicados durante la

no exista puja mayor y el martillero así lo

inspección, en el lugar designado para

Subasta, la contraprestación (Premium) y el

manifieste.

ello por Morton, cuando menos con tres

impuesto correspondiente, deberá dejar un

días naturales de anticipación al de la

comprobante de tarjeta de crédito bancario

IV. Ofertas en ausencia

celebración de la Subasta, por lo que el

o American Express, firmado a la orden de

Refiérase a las primeras páginas de este

personal de Morton, estará a su disposición

Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V.

catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

para mostrar en detalle cualquier lote.

2. Comisión al comprador (Premium):

4. Los lotes serán subastados en el

Corresponde al 20% sobre el precio de

V. Exportación

estado físico en que se encuentren en el

venta, más el 16% de IVA sobre dicha

El comprador siempre deberá revisar si

momento de celebrarse la Subasta por

comisión,

incrementados

se requiere de autorizaciones, permisos

lo que NO se aceptarán devoluciones ni

al importe de la compra de cada lote.

o licencias de exportación o importación.

reclamaciones sobre daños, desperfectos

Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más

Al participar en la subasta, acepta que

o restauraciones, aunque estos no se

comisión $1,000.00 más IVA $160, total de

es

hayan hecho constar en el catálogo de la

la factura a pagar $6,160.00

cualquier licencia, autorización o permiso

Subasta. Propóngase un precio máximo

3. Una vez registrado el licitador y otorgada

de exportación o importación y que la

de compra para las piezas antes de

la garantía correspondiente, se le hará

negativa a cualquier permiso, autorización

que salgan a Subasta. Esto le ayudará a

entrega de una paleta numerada que lo

comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna

identificará con su hoja de registro y de la

pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le

cual hará uso únicamente el licitador, ya

1. Los bienes a subastar serán organizados

que

serán

hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan

su

sola

responsabilidad

obtener

AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el avisode privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS FICHA DE REGISTRO Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: ESTOY DE ACUERDO SI NO

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA.

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS NOMBRE DE SUBASTA las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en nombre y representación en la subasta en la que se registra, por Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA LÍMITE DE OFERTA NOMBRE COMPLETO nombre y representación en la subasta en la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la límite superior. CALLE cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA

RESPONSABILIDAD UNA PUJA MÁS 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es

que usted tiene 3 días que resulte de restar la garantía. OFERTAS PORRecuerde TELÉFONO hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles OFERTAS POR TELÉFONO antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor. vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. o mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho.

por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños y perjuicios que causen por este hecho.

NO.

COLONIA TELÉFONO

CELULAR FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓNFECHA DE VENCIMIENTO LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA DESCRIPCIÓN

00 $_______________. M.N.DE LÍMITE SUPERIOR OFERTA $_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

REQUISITOS

Recuerde que usted 3 días queelresulte deconcepto restar la garantía. 20% por de comisión, más el Impuesto al tiene Valor Agregado hábiles de la subasta liquidar el totalade su compra sobredespués dicha comisión (16%). para Si el pago se realiza través de tarjeta y recoger losoartículos el lugar de laadicional subasta.al saldo de crédito American adquiridos Express, se en cargará un 6.6%

m m m m

CALLE DELEGACIÓN / MUNICIPIO

conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. cumple con los siguientes requisitos:

CONDICIONES PAGO sobre dicha comisión (16%). Si el pago seDE realiza a través de tarjeta de 9. crédito o American Express, se cargará 6.6% al saldo En caso de que se adjudique la pieza,un pagar eladicional precio martillo, más

OFERTA POR TELEFONO SI NO.

7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, REQUISITOS por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos cumple con los siguientes requisitos:

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: previo aviso al cliente. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) La garantía no podrá ser cubierta00con tarjeta de débito, ya que Subastas en Moliere: $5,000. M.N. en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con de la misma es demasiado complicada. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta tarjeta de débito, ya que CONDICIONES DE con PAGO en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado

m m m m

FECHA OFERTA POR TELEFONO SI

NOMBRE COMPLETO COLONIA

responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última por las que ofertó en ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca IDENTIFICACIÓN UNA PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que TELÉFONO este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta NÚM DE TARJETA DE CRED. Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última subir a la siguiente puja. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca IDENTIFICACIÓN ADJUDICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta NÚM DE TARJETA DE CRED. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir a la siguiente puja. Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza NÚMERO SEGÚN ADJUDICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero CATÁLOGO 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza NÚMERO SEGÚN por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero CATÁLOGO derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)

$_______________.00 M.N.

NOMBRE Y FIRMA

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN NOMBRE Y FIRMA

FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA

MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

Tel. +52 (55) 3140 en Ext. 3148, 3149 y 3150 Fax (55) 52023932 Nota:5283 Las ofertas ausencia se recibirán hasta una hora antes de la +52 subasta. Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932