Subasta de Antigüedades. Incluye Arte Oriental.

.. .. ..

DIRECTORIO

. . .

Director General

Luis C. López Morton

eorozco@mortonsubastas.com

Atención a Coleccionistas e Instituciones Javier López Morton

jlmorton@mortonsubastas.com

Administración y Finanzas Horacio Rodríguez

. . .

hrodriguez@mortonsubastas.com

Comercialización Renato Cuevas

rcuevas@mortonsubastas.com

Comunicación y Marketing Zaida Rocha

zrocha@mortonsubastas.com

Autos y Camiones Aída Alanís Lara

aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN Antigüedades Carlos Millán

Arte Moderno y Contemporáneo Vivian Gorinstein

Joyería y Relojes Alejandro Suari

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz

Vinos de Colección y Uso Diario Antonio Villa

Oportunidades Rafael Perusquía

Empeños Giselle Beltrán

Monterrey Samuel Campillo

DEPARTAMENTO DE ANTIGÜEDADES Gerente de Departamento Carlos Millán

Valuadores Miguel Aguilar

Catalogadora Fernanda Becerril

Atención a Clientes Francisco Moreno

INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

Subasta de Antigüedades Incluye Arte Oriental Jueves 30 de abril de 2015, 6:00 p.m.

ExPoSiCión Del 22 al 30 de abril Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 12:30 hrs. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000

Portada: Lote 104 Contraportada: Lote 153 Portadilla: Lote 52 informes Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

INFORMACIÓN IMPORTANTE ¥

¼

¼

ö

ö

ö

¥

ö

ö ¼

¼

¥

ö ö

¥ ¼

ö

ö

¼ ö

ö

¼

¼

¥ ¼ ö

¼

ö ¼

ö ¼ ö ¼ ö

¥

¥ ö

ö

¼ ö

ö ¥

ö ö

¥

ö ö

ö ö

¼

¼

¼¥

¼ ¼ ¼

ö

ö ¼ ö

¼

ö

¼ö

¥

ö

ö

ö

¥

¼ ¥

ö

¥

¼

¼

¥

ö ¥ ö ¼ ¥ ö ¼ ö ö

ö

tr t

ö

¼

ö

ö

¼¥

¼

ö

Àö ö

¼

¼

¼ ¥

ö ¼

ö

¼

ö ¼ ¼

¥

ö ¼

¥

ö

¼

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO L

¼

¼

ö

ö

ö ¼

Lunes 4 de mayo de 9:30 a 2:30 a.m. y de 4:00 a 6:30 p.m. Martes 5 de mayo de 9:30 a 2:30 a.m.. y de 4:00 a 6:30 p.m. Miércoles 6 de mayo de 9:30 a 2:30 a.m. y de 4:00 a 6:30 p.m. ½

½

½

½

8 MOrTON, CASA DE SubASTAS

En Morton Casa de Subastas, estamos en la constante búsqueda de obras de arte de buen gusto, elegancia y distinción, para ofrecerle una amplia variedad de antigüedades. En esta ocasión, ponemos a su disposición una gama de objetos donde destacan de colmillos con placas de hueso, biombos, mobiliario y porcelana. Dentro de la selección contamos con una interesante composición chinesca del artista francés Louis Emile Chappel, en donde las huellas del arte oriental también se hacen presentes. El arte europeo tiene un lugar preponderante en esta subasta; pintura inglesa, taurina española del siglo xx la conforman. Contamos con muchas opciones, ya cómoda francesa, un paisaje de ibbetson o una escena costumbrista de Cordou, cual sea su gusto tenemos la pieza que podría convertirse en su nueva obra favorita. Entre las muestras de arte mexicano que presentamos en este catálogo tenemos una interesante y muy detallada vista de la ciudad de San Luis Potosí referida y fechada 1814, dos interesantes retratos eclesiásticos entre los que destacamos uno atribuido al pincel del artista poblano Juan Tinoco que representa a don Manuel Fernández de Santa Cruz, obispo angelopolitano reconocido por ser la pluma tras el seudónimo de Sor Filotea de la Cruz. Además, contamos con una amplia colección de paisajes del artista viajero August Löhr, una Virgen de Guadalupe de gran formato y una vista del interior del Colegio de la Encarnación. Con piezas de plata mexicana, ejemplos exquisitos de pintura religiosa, mobiliario americano y demás curiosidades, completamos esta subasta esperando sea de su agrado y que alguna de sus piezas se convierta en parte de su colección.

ANTIgüEDADES 9

1 LOTE DE PLATA MÉXICO / ALEMANIA, SIGLO XX.

Marcadas CLS, TANE, SANbOrNS, rEICH STErLINg, Ley 0.925. Elaboradas en plata, consta de: charola, dos ceniceros, pinzas, terronera, dos lecheras, seis cucharitas. Incluye plato de metal plateado. Peso aproximado: 1389 g Dimensiones: charola 19 x 31 cm Piezas: 14. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

2 LOTE DE TRES PIEZAS DE PLATA MÉXICO, SIGLO XX.

Marcadas LrS, TANE Y JLr, STErLINg, Ley 0.925. Platón circular; frutero de borde ondulado compuesto, trípode; charola rectangular con ondulaciones en los bordes. Detalles de conservación. Peso de aproximado: 1660 g Dimensiones: 28 cm de diámetro, 5 x 26.5 cm de diámetro; 24.5 x 24.5 cm Piezas: 3. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

10 MOrTON, CASA DE SubASTAS

3 LOTE DE DIEZ PLATOS BASE MÉXICO, SIGLO XX.

Marcados TANE y CArAL, STErLINg, Ley 0.925. Elaborados en plata. Modelos distintos. Detalles de conservación. Peso: 6022 g Dimensiones: 28.5 cm de diámetro cada uno. 4 FRUTERO MÉXICO, SIGLO XX.

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

Marcada SZS, STErLINg, Ley 0.925. Elaborado en plata, cuerpo gallonado, cuatro soportes, con asas, borde decorado con formas vegetales. Peso: 2366 g Dimensión: 74 cm de longitud. $25,000.00-$40,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 11

5 SERVICIO PAR A CAFÉ Y TÉ FR ANCIA, SIGLO XIX.

elaborado en plata, marcado HenIn & cIe*. consta de: cafetera, tetera y cremera; base circular escalonada, cenefa con relieves a manera de acantos, asas de madera, con monograma KaK. detalles de conservación. Peso total: 1725 g aproximadamente. dimensión: cafetera 24 cm de altura. Piezas: 3. *el predecesor inmediato de esta firma fue Hénin & Vivier, se ubicó en la 77 rue des archives, París. $10,000.00-$15,000.00 M.n.

6 LOTE DE CAFETER A Y AZUCARER A PORTUGAL, PRIMER A MITAD DEL SIGLO XX.

elaboradas en plata LIsboa, Ley 0.916. base circular escalonada, decoración cincelada con diseños a manera de guías, asas de madera. detalles de conservación. Peso total: 1534 g aproximadamente. dimensión: cafetera 26.5 cm de altura. Piezas: 2. $8,000.00-$12,000.00 M.n.

12 Morton, casa de subastas

7 DEPÓSITO México, SIGLO XIX.

Elaborado en plata, depósito circular, cuerpo gallonado, asas curvas, cenefa con figuras de animales y motivos florales. Con la figura de un ave sobre una rama en la parte interior de la base, en la parte inferior con ensayo y las iniciales M.g..DE.g. Detalles de conservación y estructura. Peso: 407 g Dimensiones: 15 cm de diámetro. $7,000.00-$10,000.00 M.N.

8 CAJA CIGARRER A MÉXICO, SIGLO XX.

Marcada CONQuISTADOr, STErLINg Ley 0.925. Elaborada en plata, forma cuadrangular, con la leyenda: “Para el Señor general de División Manuel Ávila Camacho con motivo del día de su onomástico Colegio Militar, 27 de mayo de 1948.” Detalles de conservación. Peso aproximado: 1470 g Dimensiones: 7.5 x 24 x 15 cm $20,000.00-$40,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 13

9 PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX.

Marcados SANbOrNS MÉXICO, STErLINg, Ley 0.925. Elaborados en plata, base en forma de pétalo, fuste torneado compuesto, brazos en forma de acantos, portavelas torneados. Cinco luces cada uno. Detalles de conservación. Peso total: 5341 g Dimensiones: 33 cm de altura cada uno. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

14 MOrTON, CASA DE SubASTAS

10 PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX.

Marcados LA ESMErALDA, STErLINg, Ley 0.925. Elaborados en plata, base circular, fuste torneado compuesto con relieves de acantos, brazos cruzados con diseños vegetales, portavelas circulares, cuatro luces cada uno. Detalles de conservación. Peso aproximado: 11,393 g Dimensión: 55 cm de altura cada uno. $100,000.00-$180,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 15

11 JUEGO DE CUCHAR AS Y SERVICIO PAR A TÉ RUSIA, SIGLO XIX.

elaboradas en plata dorada, con decoración cloisonné, figuras florales, en distintos colores. consta de once cucharillas, cuatro cubiertos de servicio (tenedor, colador, pinzas y cuchara). Modelos diferentes. detalles de conservación. Peso total: 307 g aproximadamente. Piezas: 15. $20,000.00-$30,000.00 M.n.

12 PAR DE CAFETER AS SAMOVAR ALEMANIA, CA. 1900.

Marcadas WMF. elaboradas en metal plateado, diseño liso, mango de madera. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 34 cm de altura cada una. $4,000.00-$6,000.00 M.n.

16 Morton, casa de subastas

13 LA VIRGEN Y EL NIÑO CHINO - HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.

Talla en marfil, base poligonal. Detalles de conservación. Dimensión: 22 cm de altura. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

14 NIÑO DIOS CHINO - HISPÁNICO, SIGLO XVIII.

Talla en marfil, tinta negra. Articulado. Detalles de conservación. Dimensión: 7.5 cm de longitud. $3,000.00-$5,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 17

18 MOrTON, CASA DE SubASTAS

15 VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII / SIGLO XIX.

Talla en madera estofada con restos de policromía, ojos de vidrio, con soporte. Cuenta con un nicho de madera dorada y en color rojo, decorado profusamente en la parte superior con motivos en forma de acantos, en ambos costados un bajorrelieve en madera de un Sagrado Corazón. Dos soportes de madera color rojo con detalles dorados en forma de peanas, los laterales con figuras a manera de vides y el panel frontal con relieve de águila. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones totales: 240 x 161 x 56 cm $150,000.00-$200,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 19

16 CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.

Elaborado en madera policromada, con aplicaciones de madera. Cruz de madera fileteada. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: Cristo 77.5 x 66 cm; cruz 109 x 70 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

20 MOrTON, CASA DE SubASTAS

17 PEANA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

Elaborada en madera dorada, con figuras de acantos y enredadera. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 40.5 cm de altura. $5,000.00-$8,000.00 M.N.

18 LOTE DE TRES PORTACIRIOS MÉXICO, SIGLO XIX .

Elaborados en madera dorada, decorados con figuras de acantos y hojas. Detalles de conservación. Dimensión: 80 a 166 cm de altura. Piezas: 3. $5,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 21

19 DESPUÉS DE GEORGES GARDET (FR ANCIA, 1863-1939) TIGRE DEVOR ANDO UNA TORTUGA.

Fundición en bronce patinado en color marrón. Firmado. base de mármol. Detalles de conservación. Dimensión total: 26 cm de altura. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

20 LEONA EN REPOSO FR ANCIA, SIGLO XIX .

Fundición en bronce, patinada en color marrón. Firmada y con sello del fundidor F. bArbEDIENNE. Detalles de conservación. Dimensión: 10 cm de altura. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

22 MOrTON, CASA DE SubASTAS

21 CABALLO FR ANCIA, PRIMER A MITAD DEL SIGLO XX.

Fundición en antimonio patinado en frío en color marrón. Con la leyenda: “HOMMAgE A HENrI VErgNOLLE PrESIDENT Du CONSEIL MuNICIPAL DE PArIS 1946 - 1947.” Cuenta con base de madera. Detalles de conservación. Dimensión total: 31 cm de altura. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

22 DESPUÉS DE ISIDORE JULES BONHEUR (FR ANCIA, 1827-1901) CABALLO.

Fundición en bronce, patinado en color café. Firmado. Con base. Detalles de conservación. Dimensión total: 28 cm de altura. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

23 DESPUÉS DE PIERRE JULES MÉNE (FR ANCIA, 1810 - 1879) PAR DE PERROS.

Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado. Detalles de conservación. Dimensión: 16 cm de altura. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 23

24 MARIUS JEAN ANTONIN MERCIÉ (FR ANCIA, 1845 - 1916) GLORIA VICTIS.

Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmada, con sello de F. barbedienne y sello «rEDuCTION MECANIQuE A. COLLAS.» Detalles de estructura. Dimensión: 93 cm de altura. $100,000.00-$180,000.00 M.N.

ANTIg端EDADES 25

25 LANSQUENETE FR ANCIA, SIGLO XX.

elaborado en antimonio patinado en fr铆o en color dorado, caf茅 y plateado. el soldado porta un candelabro con cinco luces. cuenta con espada y base. detalles de conservaci贸n. dimensi贸n total: 273 cm de altura. $80,000.00-$100,000.00 M.n.

26 Morton, casa de subastas

26 LÁMPAR A FR ANCIA, CA. 1900.

Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado. Figura de guardia sosteniendo un candelabro con cuatro luces. Detalles de conservación. Dimensión: 138 cm de altura. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

DESPUÉS DE MARCEL DÉBUT (FR ANCIA, 1865 - 1933) LÁMPAR A.

Fundición en antimonio patinada en color negro. Figura de guardia sosteniendo una lámpara con pantalla de vidrio opaco color rojo detallada a mano. Firmada. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 145 cm de altura.

28 LÁMPAR A FR ANCIA, CA. 1900.

Elaborada en antimonio, patinado en color negro, café y dorado, con bombilla de vidrio rojo. Figura en forma de guardia francés ataviado con armadura, sosteniendo una pantalla, una luz. Detalles de conservación. Dimensión total: 82 cm de altura. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 27

29 DESPUÉS DE CHARLES GABRIEL SAUVAGE LEMIRE (FR ANCIA, 1741 - 1827) AMORCILLOS.

Fundición en bronce patinado en color marrón. Firmados. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 34.5 cm de altura. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

30 ÁNGEL SEDENTE FR ANCIA, CA. 1900.

Talla en mármol blanco, figura de ángel sentado sosteniendo una corona de flores. Detalles de conservación. Dimensión: 81 cm de altura. $12,000.00-$18,000.00 M.N.

28 MOrTON, CASA DE SubASTAS

31 MARGUERITE FR ANCIA, CA. 1900.

Fundición en metal patinado en color marrón. Detalles de conservación. Dimensión: 25 cm de altura. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

32 DESNUDO FR ANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

Elaborado en terracota, figura de mujer con una piel de pantera. Con sello, iniciales Ir. Detalles de conservación. Dimensiones: 37 x 76.5 x 33 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 29

33 JARRÓN FR ANCIA, SIGLO XIX.

Elaborado en porcelana tipo SÈVrES de color azul cobalto, detallado al oro en forma de acantos. Cartela pintada a mano, con ilustración de caballos con amorcillos, firmada Claire Maglin rochette. Cuenta con base de bronce. Detalles de conservación. Dimensión total: 60 cm de altura. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

30 MOrTON, CASA DE SubASTAS

34 RELOJ FR ANCIA, CA. 1900.

Estilo LuIS XV. Elaborado en porcelana Viejo París, detallado al oro, en colores beige, blanco y verde, con elementos en color magenta. Consta de tres cuerpos, el superior es el remate en forma de acantos, el medio con cuatro soportes, el contorno decorado con figuras de acantos, carátula de metal, números romanos, panel decorado con flores. El tercer cuerpo rectangular con soportes a manera de acantos, remate en forma de concha e ilustración de jóvenes en cortejo. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensión: 45 cm de altura. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

35 RELOJ PÓRTICO FR ANCIA, SIGLO XIX.

Estilo IMPErIO. Marca C. LAurTIEr. Elaborado en bronce y alabastro, decorado con figuras a manera de aves, cabezas de águila, cadenas, guirnaldas y flores. base de contorno mixto, escalonada, con soportes cónicos y figura de nido de aves; columnas con soportes en forma de garra, capiteles corintios y granada; remate a manera de cabezas de águila, flores y ramilletes. Carátula porcelanizada, números arábigos, media sonería. Detalles de conservación, funcionamiento y faltantes. Dimensión: 55 cm de altura. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

36 RELOJ DE VIAJE SUIZA, SIGLO XX.

Marcado MATTHEW NOrMAN. Elaborado en metal dorado, carátula de cristal transparente, con asa en la parte superior. Carátula de papel, números romanos, media sonería, fases. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: 14 x 10 x 8.5 cm $12,000.00-$18,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 31

37 JUEGO DE RELOJ Y CANDELABROS FR ANCIA, SIGLO XIX.

Estilo IMPErIO. Elaborado en alabastro con aplicaciones de bronce. Consta de reloj y dos candelabros. remate al centro con globo terráqueo sobre una base rectangular, flanqueado por dos amorcillos en bronce patinado color marrón, uno leyendo y otro en posición de escritura. reloj en panel central, marcado FArrET A PArIS, páneles laterales detallados en bronce a manera de flores y acantos, soportes compuestos. Carátula porcelanizada, números romanos y arábigos, media sonería. Candelabros en forma de ángel sobre un orbe sosteniendo una llama, con tres luces cada uno, fuste circular estriado, con base rectangular. Detalles de conservación, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: reloj 39 cm de altura; candelabros 60 cm de altura cada uno. Piezas: 3. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

32 MOrTON, CASA DE SubASTAS

38 RELOJ GR ANDFATHER FR ANCIA, CA. 1900.

Elaborado en madera, aplicaciones de metal dorado, soportes de garra, base y laterales con aplicaciones de madera ebonizada a manera de acantos, sobre la base un relieve con escena de musas, puerta central con vidrio transparente, carátula con números arábigos, sonería completa, mecanismo de contrapesos; remate en forma de frontón decorado con acantos, medallón central pintado a mano con escena bucólica. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: 250 x 76 x 30 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 33

34 MOrTON, CASA DE SubASTAS

39 firmado R. J. CORDOU FR ANCIA, SIGLO XIX. LA INDISCRETA.

Óleo sobre tela Firmado. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 99 x 139 cm. $80,000.00-$120,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 35

40 IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (ESPAÑA, 1849 - 1916) GUARDIA CON PIPA.

Óleo sobre madera. Firmado. Dimensiones: 23 x 14.5 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.

41 RETR ATO DE CABALLERO INGLATERR A, SIGLO XIX.

Sanguina sobre papel. referido «19 May 1826». Detalles de conservación. Dimensiones: 58 x 43 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.

36 MOrTON, CASA DE SubASTAS

42 WALTER GOLDSMITH (INGLATERR A, CA. 1860 - 1930) GROVE FERRY, NEAR CANTERBURY.

Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 39.5 x 59.5 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

43 PAISAJE ITALIA, SIGLO XIX .

Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 99 x 148.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 37

44 JULIUS CAESAR IBBETSON (INGLATERR A, 1759 - 1817) ESCENA CON DILIGENCIA.

Óleo sobre tela. Firmado, 1816. Dimensiones: 45 x 59.5 cm Con etiqueta de registro del Museo Nacional de Arte Moderno. $50,000.00-$80,000.00 M.N.

38 MOrTON, CASA DE SubASTAS

45 FIRMADO JAC BURO ARITEK ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX. PAISAJE.

Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 72 x 100 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

46 VITTORIO ANTONIO CARGNEL (ITALIA, 1872 - 1931) PAISAJE CON LAGO.

Óleo y grafito sobre cartoncillo. Firmado, 1928. Detalles de conservación. Dimensiones: 44 x 54.5 cm $7,000.00-$10,000.00 M.N.

47 VITTORIO ANTONIO CARGNEL (ITALIA, 1872 - 1931) PAISAJE CON CAMINANTES.

Óleo y grafito sobre cartoncillo. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 49 x 46 cm $7,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 39

48 ATRIBUIDO A THOMAS SIDNEY COOPER (INGLATERR A, 1803 - 1902) VACAS BEBIENDO DE UN ARROYO.

Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Detalles de conservación. Dimensiones: 35 x 42 cm $50,000.00-$70,000.00 M.N.

40 MOrTON, CASA DE SubASTAS

49 FIRMADA G. H. NOBLE (INGLATERR A, SIGLO XIX) PERROS DE CAZA.

Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 60 x 90 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

50 J. F. HERRING / J. HARRIS INGLATERR A, FINALES DEL SIGLO XIX. FORES’S CELEBR ATED WINNERS.

grabados, coloreados a mano. Enmarcados. Detalles de conservación. Dimensiones: 55 x 77 cm cada uno. Piezas: 2. $7,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIgüEDADES 41

Antoine

Krieger

Antoine Krieger (Francia, siglo XIX), ebanista con talleres familiares industrializados, fundó en 1826 la firma Maison Krieger, ubicada en la rue Saint- Nicolas de París. En asociación con sus yernos puso un establecimiento de producción de tapetes y muebles. En 1850 la firma se erigió como Antoine Krieger et Cie, y a partir de ahí cambió de nombre debido a la rotación de sus miembros. Antoine Krieger murió en 1856, dejando una importante firma y un buen legado. Maison Krieger produjo un amplio catálogo de estilos para muebles del siglo XVIII, estilos Luis XV y Luis XVI, tanto originales como copias de gran calidad. Sus creaciones alcanzaron gran fama y ganaron varios premios en las Exposiciones universales en París (1851 y 1855) y la Exposition des produits de l’Industrie (1849).

Véase: http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/lot.pdf.N08893.html/f/220/N08893-220.pdf http://www.butchoff.com/KRIEGER-MaisonDesktopDefault.aspx?tabid=45&tabindex=44&artistid=122691

42 MOrTON, CASA DE SubASTAS

51 CARTONNIER* FR ANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.*

estilo LuIs XVI. consta de: gabinete y escritorio. elaborados en madera de nogal, decoración enchapada, aplicaciones de bronce dorado, con diseños a manera de rosetones, mascarones y listones. el gabinete cuenta con cinco cajones superiores, dos puertas laterales y está rematado por un grupo escultórico en forma de infantes; reloj marcado KrIeGer ParIs (J. MartI et cIe.), carátula porcelanizada, media sonería. el escritorio enchapado a pluma y decorado con marquetería de diseños geométricos. aplicaciones de bronce dorado a manera de guirnaldas, cadenas, urnas entorchadas y mascarones de león. cubierta de piel color beige, detallada al oro con figuras en forma de acantos. cuenta con tres cajones y cubierta de vidrio transparente. con llave. detalles de conservación y estructura. dimensiones totales: 190 x 214.5 x 106 cm * Vocablo francés, surgido en el siglo XVIII, que se utiliza para referir un conjunto mobiliario, formado por muebles originalmente independientes pero que unidos componen un amplio espacio de organización integrado, es decir, consta de un escritorio, un armario y un reloj a juego, con secciones y apartados para disponer un área de trabajo.

$400,000.00-$800,000.00 M.n.

44 Morton, casa de subastas

Antig端edAdes 45

52 PAR DE CÓMODAS FR ANCIA, SIGLO XIX.

estilo Luis XVi. elaboradas en madera, decoradas con marquetería a pluma y fileteada, diseños a manera de enrejado y motivos florales, aplicaciones de bronce dorado en forma de mascarones, amorcillos e instrumentos musicales. Medallón central oval de bronce patinado en negro con escenas de mujer y niño con frutos, soportes en forma de garra. cubierta de mármol veteado. detalles de conservación. dimensiones: 131 x 95 x 46 cm cada una. $180,000.00-$250,000.00 M.n.

46 Morton, cAsA de subAstAs

Antig端edAdes 47

53 GABINETE FR ANCIA, FINALES XIX.

elaborado en madera ebonizada, filetada, con marquetería floral a manera de acanto, dos cajones exteriores, panel central abatible con figura de jarrón con flores dentro de un arco y cubierta interior de piel negra. seis cajones interiores, con incrustaciones de marfil con la escena «bendice Jesús a los niños» Mc 10-14, amorcillos y acantos. Fondo de espejo, con placa de F. cunsinger*. Laterales de columnas estriadas. capiteles jónicos, soportes de bola. remate con barandilla almenada. con llave. detalles de conservación. dimensiones: 141.5 x 64 x 46 cm *Ebanista establecido en París en la primera mitad del siglo XIX, reconocido por sus diseños de lujo, con incrustaciones de marfil y excelsa marquetería. Con Charles-Adolphe-Frederic Wagner fundó una compañía de ebanistería cuyas producciones gozaron de gran éxito en las Exposiciones Universales y a lo largo de Europa. Sus muebles son obras que se exhiben actualmente en los principales museos del mundo.

$50,000.00-$70,000.00 M.n.

48 Morton, cAsA de subAstAs

54 LIBRERO FR ANCIA, CA. 1900.

estilo Luis XVi. elaborado en madera con decoración fileteada, marquetería a pluma, aplicaciones de bronce dorado; tres puertas, la central con vidrio, tres entrepaños, soportes de bronce con decoración a manera de acantos, cubierta de mármol. detalles de conservación. dimensiones: 178.5 x 180 x 47.5 cm $80,000.00-$100,000.00 M.n.

AntigüedAdes 49

55 CÓMODA - SECRETER FR ANCIA, CA. 1900.

elaborado en madera enchapada en palma, cubierta abatible, nueve cajones interiores y tres gabinetes decorados con marquetería a manera de siluetas de cortejo, tres cajones inferiores y uno superior. Aplicaciones de metal dorado, con llave. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 155 x 105 x 45.5 cm $25,000.00-$40,000.00 M.n.

56 SECRETER INGLATERR A, CA. 1900.

elaborado en madera enchapada en palma, cubierta abatible, cuenta con seis cajones interiores y secreto; cuatro cajones exteriores; aplicaciones de bronce dorado a manera de cariátides, cubierta de mármol gris, con llave. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 140.5 x 93 x 40 cm $15,000.00-$20,000.00 M.n.

57 SECRETER FR ANCIA, CA. 1900.

elaborado en madera, decoración geométrica, cuenta con cajón superior, cubierta frontal abatible, y dos puertas inferiores; dos repisas y cinco cajones interiores, aplicaciones de metal dorado. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 146.5 x 95.5 x 40.5 cm $8,000.00-$12,000.00 M.n.

50 Morton, cAsA de subAstAs

58 ESCRITORIO DE CORTINA ESTADOS UNIDOS dE AMÈRICA, SIGLO XX.

Marcado J. dornette & brotHer cincinnAti oHio usA. elaborado en madera, cuenta con puerta abatible en la parte superior, con doce casilleros y dos cajones internos; cuatro cajones exteriores y una puerta. con silla de madera, con motivos vegetales, asiento de bejuco, soporte con ruedas. detalles de conservación y restauración. dimensiones: 116.5 x 112 x 78 cm. $8,000.00-$12,000.00 M.n.

59 ESCRITORIO FR ANCIA, CA, 1900.

estilo Luis XVi. elaborado en madera, aplicaciones de bronce dorado. cubierta de piel color rojo, detallada al oro. cuenta con cinco cajones. soportes estriados. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 74 x 162.5 x 75 cm $15,000.00-$20,000.00 M.n.

60 ESCRITORIO FR ANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

elaborado en madera ebanizada y fileteada, decoración tipo boulle en latón con ilustraciones de la corte francesa, animales y vegetales, aplicaciones de metal dorado en forma de mascarones. soportes compuestos, doble chambrana en forma de cruz. cuenta con seis cajones. detalles de conservación y faltantes. dimensiones: 80.5 x 153 x 80 cm. $30,000.00-$50,000.00 M.n.

AntigüedAdes 51

61 VITRINA FR ANCIA, FINALES SIGLO XIX.

elaborada en madera, diseño bombé, aplicaciones de bronce en forma de acantos, enchapado a pluma, paneles laterales y central de vidrio transparente, puerta central, forro interno en terciopelo de color rojo, tres entrepaños, un gabinete inferior. con ilustraciones de paisajes en los laterales inferiores, en el panel central inferior una escena de cortejo, firmada F. raidien. soportes de garra, con llave. detalles de conservación. dimensiones: 188 x 78 x 93 cm $20,000.00-$40,000.00 M.n.

62 VITRINA FR ANCIA, CA. 1900.

estilo Luis XV. elaborada en madera, cuentan con puerta central y laterales con vidrio transparente; interior con forramiento de terciopelo color verde, dos entrepaños, casillero inferior. Aplicaciones de bronce dorado en forma de acantos y garras; cuenta con marquetería en la parte inferior con motuvos florales. detalles de conservación. dimensiones: 168 x 80 x 44 cm $15,000.00-$20,000.00 M.n.

52 Morton, cAsA de subAstAs

63 VITRINA FR ANCIA, SIGLO XIX.

elaborada en madera, aplicaciones de bronce dorado en forma de flores, acantos, cenefa y listones, laterales y puerta central de vidrio, fondo interno de espejo de dos capas de platinado, dos entrepaños y un gabinete inferior; paneles inferiores en base con escenas bucólicas pintadas a mano. soportes lisos, cubierta de mármol veteado con barandilla de bronce. detalles de conservación. dimensiones: 139 x 68.5 x 28 cm $15,000.00-$25,000.00 M.n.

64 VITRINA FR ANCIA, SIGLO XIX.

elaborada en madera, cuenta con puerta central y laterales con vidrio transparente; aplicaciones de bronce dorado en figura de guías florales, flores y acantos. interior con forramiento de terciopelo rojo. cuenta con tres entrepaños. detalles de conservación. dimensiones: 141.5 x 171 x 33 cm $8,000.00-$12,000.00 M.n.

AntigüedAdes 53

65 APAR ADOR FR ANCIA, CA. 1900.

elaborado en madera, aplicaciones de metal dorado y de madera ebonizada con figuras florales. se compone de dos cuerpos: el superior con gabinete central con puerta de vidrio transparente, ambos gabinetes laterales con un entrepaño, remate con barandilla de madera y copete decorado a manera de acantos, medallón de metal dorado. cuerpo inferior con espejo rectangular biselado, dos capas de platinado, cuatro cajones, dos gabinetes con puerta. columnas compuestas y laterales estriados con capiteles jónicos. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 345.5 x 143 x 51 cm. $8,000.00-$12,000.00 M.n.

54 Morton, cAsA de subAstAs

66 FRONTAL PAR A CHIMENEA FR ANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

elaborado en madera de encino, decorado con relieves a manera de jarrones con flores y guías, frente ondulado compuesto. cuenta con luna. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 262 x 113 x 32.5 cm $7,000.00-$10,000.00 M.n.

67 MESA CONSOLA FR ANCIA, CA. 1900.

elaborada en madera entintada decorada con relieves a manera de acantos y flores, chambrana cruzada con remate en forma de ramillete floral. detalles de conservación. dimensiones: 92 x 138 x 52 cm $5,000.00-$8,000.00 M.n.

68 MESA TILT TOP MÉXICO, SIGLO XIX.

elaborada en madera ebonizada, detallada al oro, incrustaciones de madreperla, decoración a manera de flores, aves exóticas y motivos vegetales, pintada a mano. con leyenda en la parte trasera: «iMPerio Mueble estilo francés José rivera Álvarez Libertad ... de este mueble de tomarse todo ... te para su re ... derechos reg ... conforme a la ley ... 40432». Fuste Liso, soporte trípode. cerrojo. detalles de conservación. dimensiones: 73 x 95 cm de diámetro. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

AntigüedAdes 55

69 ESPEJO FR ANCIA, SIGLO XIX.

estilo iMPerio. elaborado en madera, hoja de oro, profusamente decorado con figuras de acantos, vides y remate oval de jarr贸n con flores enmarcados en listones. Luna biselada, tres capas de platinado. detalles de conservaci贸n y faltantes. dimensiones: 195 x 120 cm $40,000.00-$60,000.00 M.n.

70 ESPEJO FR ANCIA, CA. 1900.

estilo Luis XV. elaborado en madera dorada, decorado con relieves a manera de gu铆as florales y enrejado. Luna biselada de tres capas de platinado. detalles de conservaci贸n, estructura y faltantes. dimensiones: 150 x 106 cm $12,000.00-$18,000.00 M.n.

56 Morton, cAsA de subAstAs

71 PAR DE ESPEJOS FR ANCIA, SIGLO XIX.

elaborados en madera dorada, profusamente decorada con motivos de acantos, tres capas de platinado. detalles de restauraci贸n. dimensi贸n: 81 cm de altura cada uno. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

72 ESPEJO FR ANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.

elaborado en madera, decorado con motivos a manera de acantos, luna con dos capas de platinado. detalles de conservaci贸n. dimensiones: 123 x 92 cm $6,000.00-$8,000.00 M.n.

Antig眉edAdes 57

73 CANDIL FR ANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.

estilo MArÍA teresA. elaborado en cristal transparente y bronce dorado; decorado con pendientes a manera de almendrones, flores, prismas y gotas. brazos de diseño curvo, fuste de diseño compuesto; diecinueve luces. detalles de conservación y faltantes. dimensión: 100 cm de altura . $30,000.00-$40,000.00 M.n.

74 CANDIL FR ANCIA, CA. 1900.

Modelo sAturno, elaborado en metal dorado y cristal transparente, decorado con cadenillas, prismas y almendrones; fuste compuesto, brazos con diseños a manera de acantos, 33 luces. detalles de estructura. dimensión: 100 cm de altura. $40,000.00-$50,000.00 M.n.

58 Morton, cAsA de subAstAs

75 CANDIL FR ANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.

elaborado en bronce dorado, decorado a manera de acantos y flores, con aplicaciones de vidrio transparente en forma de almendrones y prismas, brazos de diseño curvo en forma de acantos. doce luces. detalles de conservación y estructura. dimensión: 75 cm de altura. $15,000.00-$20,000.00 M.n.

76 LÁMPAR A DE TECHO FR ANCIA, SIGLO XX.

Marcada MüLLer FrÈres. elaborada en metal plateado, pantallas de vidrio opaco decoradas con motivos a manera de rosas. soportes cuadrangulares, lisos. detalles de conservación. dimensión: 105 cm de altura. $18,000.00-$25,000.00 M.n.

AntigüedAdes 59

77 Lote de tres sILLones InGLaterra, sIGLo XX. estilo cHIPPendaLe. elaborados en madera, decorados con motivos de acantos, soportes de garra con almohadilla, remate con conchas, asiento con tapicería damasquinada en color rojo. detalles de conservación. dimensiones: 120 x 70 x 52 cm cada uno. $8,000.00-$12,000.00 M.n.

78 PAR DE SILLAS ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

elaboradas en madera ebonizada, detallada al oro con figuras de cruces, medallón y motivos florales; el respaldo con ilustraciones de frutas y hojas saliendo de dos cornucopias; asientos de bejuco, soportes redondos con fuste compuesto. detalles de conservación y estructura. dimensión: 86.5 cm de altura cada una. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

60 Morton, casa de subastas

79 BAÚL MÉXICO, CA. 1900.

elaborado en madera, con aplicaciones de forja. detalles de conservación y faltantes. dimensiones: 44.5 x 111.5 x 46 cm $12,000.00-$18,000.00 M.n.

80 TAPIZ FR ANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX .

elaborado en hilo policromo, decorado en tonos rojo, verde, azul y café. Al centro la escena del «sacrificio de ifigenia», rematado en la parte superior con una ilustración de cortinajes y guirnaldas, sostenidos por amorcillos. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 250 x 203 cm aproximadamente. $50,000.00-$80,000.00 M.n.

AntigüedAdes 61

81 ATRIBUIDO A JUAN TINOCO (MÉXICO, 1617 – 1699) RETR ATO DE DON MANUEL FERNÁNDEZ DE SANTA CRUZ*.

Óleo sobre tela. con la leyenda: «emo. sor dor don MAnueL FernÁndeZ de sAntA cruZ cAnonigo MAgistrAL AL de ... ViA obisPo de la pue ... ecto ... Vireiracr obis ... mexico murio el ... 22 de iº de febrero ... de 65 años...». detalles de conservación y estructura. dimensiones: 79 x 59 cm *Manuel Fernández de Santa Cruz (1637 – 1699) fue obispo de Guadalajara (1674 – 1676) y de Puebla (1676 – 1699), donde viviría hasta su muerte. Su trayectoria en la capital poblana se reflejó en sus encargos arquitectónicos y artísticos, así como en el importante apoyo que otorgó a la construcción y manutención de los conventos femeninos de su diócesis. También es conocido por sus sermones, sus oraciones panegíricas y sus epístolas, entre las cuales destaca la dirigida a Sor Juana Inés de la Cruz bajo el seudónimo de Sor Filotea de la Cruz.

$250,000.00-$350,000.00 M.n.

62 Morton, cAsA de subAstAs

82 RETR ATO DE DON BENITO CRESPO MÉXICO, SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela, escudo y cartela. Leyenda: «el ellmo sor dn benito crespo del orden, y cavalleria de santi go professo en el rl comb to d sn Marcos extramuros d la ciud.d de Leon de españa: colig y rect r. q fue del colegio del rey d dhi. orden de la Vniversidad d salamanca. dr . en sag.da. theologia por dta. vnivercº, cathedratico d Philosophia en ella, y d su gremio y claustro: Visitador de los rs. combent d. santiago de vcles y de sras comendador d sta cruz d Valladolid d dh «ord y cavalle» dean d la s. ... d oaxaca y govern or de su obp o. en la nueba espª. obpº. d la ciudº. de durango en la Provincª. d la nueva Visc. y d la uiº. d la Puebla de los Angs. en donde fallecio a 19 d Julio d 1737: a los dos años , nueve mes. veinte y tres dias d su ... y govierno: ... llace con sus antecesores bajo del Presbiterio d la sta igleª cathl. d dHi ciu.. desde las onse y media d el dia 22 de dh mes y año.» detalles de conservación. dimensiones: 93 x 68 cm $40,000.00-$60,000.00 M.n.

AntigüedAdes 63

83 RETR ATO DEL GENER AL DON VICENTE GUERRERO MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 100 x 75 cm $50,000.00-$80,000.00 M.n.

64 Morton, cAsA de subAstAs

84 RETR ATO DE ANCIANO MÉXICO, CA. 1900.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 54 x 43 cm $7,000.00-$10,000.00 M.n.

85 RETR ATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. Firmado, 1891. detalles de conservación. dimensiones: 21 x 14.5 cm $6,000.00-$12,000.00 M.n.

AntigüedAdes 65

86 INTERIOR DEL CONVENTO DE LA ENCARNACIÓN MÉXICO, SIGLO XX.

Óleo sobre tela adherido a tablero. detalles de conservación. dimensiones: 58 x 83 cm $60,000.00-$80,000.00 M.n.

87 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS (AUSTRIA).

Óleo sobre tela y sobre cartoncillo. Firmadas. detalles de conservación. dimensiones: 17 x 26 a 20.5 x 32.5 cm Piezas: 3. $8,000.00-$12,000.00 M.n.

88 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS (CHAPULTEPEC BRI CUERNAVACA / MILL VALLEY, CA./ REDWOODS, CA.).

Acuarelas sobre papel. Firmadas. detalles de conservación. dimensiones: 23.5 x 33 a 35 x 24 cm Piezas: 3. $20,000.00-$30,000.00 M.n.

89 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO (VISTA DESDE TEXCOCO / POPOCATEPETL / HACIENDA VIVANCO).

Acuarela sobre papel. cuatro firmadas. detalles de conservación. dimensiones: 22.5 x 28.5 a 27 x 21 cm Piezas: 5. $25,000.00-$40,000.00 M.n.

68 Morton, cAsA de subAstAs

90 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO (WEIPENBURG / TEXCOCO / POPOCATEPETL / VISTA DE CIUDAD / CATEDR AL, PUEBLA).

Acuarela sobre papel. Firmadas y referidas. detalles de conservación. dimensiones: 18 x 25.5 a 30 x 21 cm Piezas: 5. $25,000.00-$40,000.00 M.n.

91 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS (ACUEDUCTO / TLAMANALCO / SAN FR ANCISCO, CA).

Acuarela sobre papel. cuatro firmadas A.Löhr. detalles de conservación. dimensiones: 22.5 x 28 a 28.5 x 38.5 cm Piezas: 5. $25,000.00-$40,000.00 M.n.

92 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO (JALAPA / LA VÍA DE GUADALUPE / TOLUCA).

Acuarela sobre papel. cuatro firmadas. detalles de conservación. dimensiones: 21 x 27 a 30 x 20.5 cm Piezas: 5. $25,000.00-$40,000.00 M.n.

AntigüedAdes 69

93 FIRMADO GALVÁN MÉXICO, SIGLO XIX. PAISAJE CON ROCAS.

Óleo sobre tela. referido «Michoacán». detalles de conservación. dimensiones: 68.5 x 88 cm $10,000.00-$18,000.00 M.n.

94 FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002) TOROS Y EMBARCACIONES.

Óleo sobre tela. Firmado. detalles de conservación. dimensiones: 65 x 92 cm $4,000.00-$6,000.00 M.n.

70 Morton, cAsA de subAstAs

95 FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002) RETR ATO

Óleo sobre tela. Firmado. detalles de conservación. dimensiones: 92 x 60 cm $8,000.00-$12,000.00 M.n.

96 FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002) ¡DON ANTONIO! DERECHAZO.

Óleo sobre tela. Firmado y referido. detalles de conservación. dimensiones: 60 x 92 cm $8,000.00-$12,000.00 M.n.

AntigüedAdes 71

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002) PAR DE ESCENAS TAURINAS

FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002) LOTE DE ESCENAS TAURINAS

Óleo sobre tela. escenas: "banderillero" / "toro saliendo de los corrales". Firmados. detalles de conservación. dimensiones: 40 x 50 y 50 x 40 cm cada una. Piezas: 2.

Óleo sobre tela. escenas: "Quite de oro" / "natural". Firmados. detalles de conservación. dimensiones: 49 x 40 y 50 x 40 cm Piezas: 2.

$6,000.00-$8,000.00 M.n.

72 Morton, cAsA de subAstAs

$6,000.00-$8,000.00 M.n.

99 RETR ATO DE TORERO ESPAÑA, SIGLO XX.

Óleo sobre tela. Firmado. detalles de conservarción. dimensiones: 81 x 65 cm $4,000.00-$6,000.00 M.n.

100 FIRMADO M. MONTOYA (ESPAÑA, SIGLO XX) HOMBRE CON NIÑO Y GUITARR A.

Óleo sobre tela. Firmado. detalles de conservación. dimensiones: 80 x 64.5 cm $10,000.00-$15,000.00 M.n.

AntigüedAdes 73

101 LOTE DE ESCENAS TAURINAS ESPAÑA, SIGLO XX.

Óleo sobre papel. escenas: "Por la Puerta grande" / "corrida de rejoneo". Firmados y referidos en la parte de atrás. detalles de conservación y rasgadura. dimensiones: 44.5 x 62 y 44 x 63 cm Piezas: 2. $8,000.00-$12,000.00 M.n.

102 FIRMADO SOLER / MANUEL JOSÉ ESPAÑA, SIGLO XX.

Óleo sobre tela. escenas: "retrato de caballero" / "bar". detalles de conservación. dimensiones: 61 x 50 y 38 x 55 cm Piezas: 2. $7,000.00-$10,000.00 M.n.

74 Morton, cAsA de subAstAs

103 FIRMADO JOSÉ PUENTE (ESPAÑA, 1928 - 2002)/ SIGLO XX LOTE DE ESCENAS TAURINAS.

Óleo sobre tela. escenas: "toro saliendo al ruedo" / "toros en corral" / "embestida a torero" / "toro en campo". tres firmados. detalles de conservación. dimensiones: 51 x 40, 55 x 46, 55 x 47 y 50 x 40 cm cada una. Piezas: 4. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

AntigüedAdes 75

104 JACOBO ÁVILA (MÉXICO, SIGLO XIX) VISTA DE LA CIUDAD DE SAN LUIS POTOSÍ.

elaborada en papel, seda y pasta de arroz* con la leyenda: “s. Luis Potosi 1814 Por Jacobo Ávila Mexicano”. detalles de conservación. dimensiones: 55 x 68.5 cm, oval. $90,000.00-$150,000.00 M.n. *Algunas investigaciones recientes hacen referencia a trabajos realizados en <<Médula de Higuera>>.

AntigüedAdes 77

105 ALCANCÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX .

elaborada en cáscara de coco, figura a manera de pez con aplicación de ojos en forma de botón de madreperla, decorada con relieves a manera de personajes citadinos, vegetación, animales, un huey tlatoani, un botín de guerra debajo de un águila con el gorro frigio, y flores. con la leyenda: “ViVA MÉXico cAPitAL”. detalles de conservación. dimensión: 13 cm de longitud. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

106 CAJA PAR A TÉ SIGLO XIX.

elaborada en madera, cubierta externa de pasta tipo carey, forma bombé, con placa en la tapa superior con figura de pájaro; forro interior en tela color azul, dos depósitos, con recubrimiento de laminilla plateada. detalles de conservación. dimensiones: 14.5 x 19 x 11.5 cm $7,000.00-$10,000.00 M.n.

107 PAR DE LATER ALES FR ANCIA, SIGLO XIX .

elaborados en metal patinado en color marrón. Figura de copón con tapa, decorados con relieves de rosas. bases de mármol. detalles de estructura. dimensión: 30 cm de altura cada uno. $6,000.00-$10,000.00 M.n.

78 Morton, cAsA de subAstAs

108 LOTE DE TRES MINIATUR AS FR ANCIA / ITALIA, SIGLO XIX.

Óleo sobre porcelana, con las ilustraciones de la Virgen de la silla y dos retratos de dama; marco de madera, piel y metal dorado. detalles de conservación. dimensiones: 8 cm de diámetro, circular; 8 x 6.5 y 8.5 x 6 cm, oval. Piezas: 3. $7,000.00-$10,000.00 M.n.

109 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XIX.

elaborada en lámina color negro, detallada al oro, decorada con incrustaciones de madreperla, imágenes de aves y flores. borde ondulado compuesto, con ilustración central a mano de cortejo. detalles de conservación. dimensiones: 67 x 84 cm $5,000.00-$8,000.00 M.n.

110 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XIX.

elaborada en madera ebonizada, forma rectangular, detallada al oro, ilustraciones de papel adherido a tabla y pintada a mano con escenas de campo y figuras florales, con asas. detalles de conservación. dimensiones: 100 x 52 cm $5,000.00-$8,000.00 M.n.

AntigüedAdes 79

111 PICKELHAUBE SIGLO XIX.

elaborado en cuero color negro, decorado con águila mexicana de metal dorado y rosetón tricolor, con la leyenda “rePubLicA MeXicAnA eJercito nAcionAL”. cuenta con pincho y penacho de crin. detalles de conservación y estructura. dimensión: con crin 29 cm de altura. $18,000.00-$25,000.00 M.n.

112 ESPADÍN FR ANCIA, SIGLO XIX.

Hoja elaborada en acero, con la leyenda “F. bAgKes 7. r. eLZÉVir PArÍs.” empuñadura, pomo y alambrón de bronce dorado con un águila republicana, medallón con la leyenda “escueLA MiLitAr”. cuenta con funda. detalles de conservación. dimensión: hoja 57 cm de longitud. $3,000.00-$5,000.00 M.n.

80 Morton, cAsA de subAstAs

113 SERVICIO PAR A CHIMENEA FR ANCIA, SIGLO XX.

elaborado en metal dorado, consta de: tenaza, tizón, pala, soporte, pantalla y depósito para madera. detalles de conservación. dimensión: pantalla 43 cm altura. Piezas: 6. $4,000.00-$6,000.00 M.n.

114 CAJA FUERTE ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900.

Marcada Herring- HALL- MArVin sAFe co. neW YorK y la leyenda: “gerber- cArLisLe co. MeXico”. Pintada en color negro, detallada al oro, fileteada. en su interior cuenta con tres gabinetes, uno con puerta. con rodamientos y combinación. detalles de conservación. dimensiones: 80 x 49 x 46 cm $10,000.00-$15,000.00 M.n.

AntigüedAdes 81

115 VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. Firmado. dimensiones:162.5 x 92 cm $100,000.00-$150,000.00 M.n.

82 Morton, cAsA de subAstAs

116 CORONACIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE (RODEADA POR LA SANTÍSIMA TRINIDAD, SAN MIGUEL ARCÁNGEL, SAN CAYETANO Y JUAN DIEGO) MÉXICO, SIGLO XX.

Óleo sobre tela. dimensiones: 78.5 x 59 cm $20,000.00-$30,000.00 M.n.

AntigüedAdes 83

117 INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 108 x 83 cm $100,000.00-$150,000.00 M.n.

84 Morton, cAsA de subAstAs

118 SANTA BÁRBAR A MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 154 x 99 cm $100,000.00-$150,000.00 M.n.

AntigüedAdes 85

119 FIRMADO JOSÉ BEZEN MÉXICO, SIGLO XVIII. MARÍA MAGDALENA.

Óleo sobre tela. Firmado. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 159 x 106 cm $50,000.00-$80,000.00 M.n.

86 Morton, cAsA de subAstAs

120 ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. Leyenda: “A devn. del sr. cappn. d. felis dunsrraguer”. detalles de conservación. dimensiones: 164.5 x 208 cm $40,000.00-$50,000.00 M.n.

121 VIRGEN DEL ROSARIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. .

Óleo sobre tela. detalles de conservación, reentelado. dimensiones: 144.5 x 83.5 cm $6,000.00-$12,000.00 M.n.

AntigüedAdes 87

122 APARICIÓN DE LA VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO JESÚS A SAN CAYETANO MÉXICO.

Óleo sobre tela. Firmado “Joseph de Mora”, fechado 1698. detalles de conservación. dimensiones: 160 x 102 cm $30,000.00-$50,000.00 M.n.

123 VIRGEN DEL CARMEN MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 62.5 x 50 cm $6,000.00-$10,000.00 M.n.

88 Morton, cAsA de subAstAs

124 VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. Con monogramas referentes a la Virgen María. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 101 x 84 cm $5,000.00-$8,000.00 M.n.

125 VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 55 x 41 cm $5,000.00-$8,000.00 M.n.

126 ESPÍRITU DE MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. detalles de conservación y restauración. dimensiones: 32 x 25 cm $6,000.00-$10,000.00 M.n.

AntigüedAdes 89

127 LORENZO ROMERO (MÉXICO, SIGLO XVII - XVIII) ESTACIÓN III DEL VÍA CRUCIS (JESÚS CAE POR PRIMER A VEZ).

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 135 x 163 cm $25,000.00-$50,000.00 M.n.

90 Morton, CAsA de subAstAs

128 FIRMADO LORENZO ROMERO (MÉXICO, XVII - XVIII) ESTACIÓN XII DEL VÍA CRUCIS (JESÚS MUERE EN LA CRUZ).

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 133 x 163 cm $25,000.00-$50,000.00 M.n.

AntigüedAdes 91

129 CRUCIFIXIÓN DE SAN PEDRO SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela sobre tablero. Múltiples detalles de conservación. dimensiones: 112 x 159 cm. $60,000.00-$80,000.00 M.n.

92 Morton, CAsA de subAstAs

130 LAS AGUAS DE MERIBA “MOISÉS GOLPEÓ LA ROCA” (NÚMEROS 20 : 11) SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación. dimensiones: 50 x 81 cm $7,000.00-$10,000.00 M.n.

131 FIRMADO VASQUEZ MÉXICO, SIGLO XIX. LA SAGR ADA FAMILIA, CON SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN

Óleo sobre lámina de cobre. Firmada, 1800. Ligeros detalles de conservación. dimensiones: 33 x 35.5 cm $40,000.00-$60,000.00 M.n.

AntigüedAdes 93

132 AMBROSIO DEL PINO (MÉXICO, XVII - XVIII) TR ÁNSITO DE SAN PEDRO NOLASCO (ASISTIDO EN LA COMUNIÓN POR JESÚS).

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 192 x 165 cm $100,000.00-$150,000.00 M.n.

94 Morton, CAsA de subAstAs

133 CRISTO EN BR AZOS DEL PADRE ETERNO (CON ÁNGELES PASIONARIOS, LOS EVANGELISTAS Y DONANTES) MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 166 x 114.5 cm $30,000.00-$50,000.00 M.n.

AntigüedAdes 95

134 SAN FR ANCISCO DE ASÍS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 158 x 100 cm $40,000.00-$60,000.00 M.n.

135 SANTÍSIMA TRINIDAD CORONANDO A SAN ANTONIO DE PADUA, CON DONANTES MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela. Leyenda: “A de Vo cion de don santiago Mariano. y su esposa doña Maria dominga ramos en el Año de 1801 ? Años Juan Amador”. detalles de conservación. dimensiones: 106 x 81 cm $15,000.00-$20,000.00 M.n.

136 SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX .

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 180 x 98 cm $30,000.00-$50,000.00 M.n.

96 Morton, CAsA de subAstAs

137 FIRMADO YSIDRO AGUILAR (MÉXICO, PRIMER A MITAD DEL SIGLO XX) SAN BUENAVENTUR A.

Óleo sobre tela. Firmado y referido “ Queretaro, enero 20”. Con la leyenda: “sinamus sanctum. pro sancto laborare thom. ad bonaven.” detalles de conservación. dimensiones: 81.5 x 51 cm $18,000.00-$25,000.00 M.n.

138 SANTO JESUITA MÉXICO, SIGLO XVIII.

Óleo sobre lámina de cobre. detalles de conservación. dimensiones: 28 x 19.5 cm $8,000.00-$12,000.00 M.n.

139 ECCE HOMO MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. Marco de madera dorada. Firmado J. Moral. detalles de conservación. dimensiones:25 x 20 cm, oval. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

AntigüedAdes 97

140 SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 162.5 x 100 cm $15,000.00-$20,000.00 M.n.

141 SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 166 x 104 cm $15,000.00-$20,000.00 M.n.

98 Morton, CAsA de subAstAs

142 ÁNGEL CON BONETE DOCTOR AL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 130.5 x 90 cm $12,000.00-$20,000.00 M.n.

143 SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII.

Óleo sobre tela. detalles de conservación. dimensiones: 168.5 x 105.5 cm $30,000.00-$40,000.00 M.n.

AntigüedAdes 99

100 Morton, CAsA de subAstAs

ARTE ORIENTAL &

CHINOISERIE

Los roces interculturales entre las potencias occidentales de europa y las regiones distantes de Asia pueden datarse a inicios del siglo XiV con los ya connotados viajes del navegante y mercader veneciano Marco Polo y viajeros coetáneos. el impacto de dicho acercamiento no solo generó una apertura sin precedentes a nuevos panoramas de expansión territorial, sino también el comienzo de un intercambio cultural y filosófico que repercutió en la ideología, iconografía y manera de interpretación de las artes aplicadas provenientes de oriente. sin embrago, no fue hasta los siglos XVii y XViii que las influencias de China y el Japón alcanzaron mayor auge y popularidad, primeramente entre las cortes de Francia, Alemania e inglaterra y posteriormente en círculos aristocráticos de los Países bajos, españa, Portugal y el resto del continente. La importación de materiales y piezas procedentes del oriente resultó en producciones de alta estima estética y comercial, derivado del exotismo y singularidad que dichas piezas representaron en contraste con sus símiles europeos. siendo porcelanas, textiles, mobiliario, tallas en marfil, jade, madera y materiales semipreciosos, literatura, orfebrería, arquitectura, incluso alimentos –como fue el caso particular de infusiones– los enseres más demandados y preciados. Las llamadas chinoiserie o chinerías, comunes durante gran parte del siglo XViii fueron un claro referente de cómo permeó la influencia del oriente en el ideario cultural europeo. un ejemplo sincrético de recontextualización de elementos en un ámbito cotidiano de usos y costumbres, cada uno con un sentido propio que dialogó en conjunto para crear un nuevo lenguaje de representación. La abundancia decorativa y trasfondo filosófico de carácter reflexivo, utilizado en las culturas asiáticas contrastó con la narrativa europea, la cual concedió a sus producciones recursos más anecdóticos que simbólicos, siendo este último utilizado principalmente en representaciones de género religioso. La repercusión e influencia de las chinerías en europa fue tal que sus alcances pueden constatarse en las colonias americanas de ultramar. en el caso concreto de México y el Caribe la presencia de este modelo deviene de las inclinaciones virreinales por adoptar los cánones provenientes de la península ibérica y los intercambios comerciales entre Manila, la nueva españa y la Flota de las indias. siendo este último uno de los trayectos comerciales más socorridos y duraderos, desde la conquista de América hasta la independencia de las colonias españolas y portuguesas en el nuevo mundo. nuestra subasta de Antigüedades del mes de abril se compone de diversas piezas de gran interés histórico-artístico, las cuales hacen referencia a la influencia intercultural entre Asia, europa y América. una amplia selección de mobiliario, piezas destacadas como: biombos, cómodas y gabinetes chinescos. Piezas de marfil que exhortan a la contemplación filosófica y estética de sus composiciones, aunado a piezas de carácter pictórico que destacan por su calidad y destreza plástica. AntigüedAdes 101

ANCIANO PESCADOR. CHINA, CA. 1900.

ANCIANO CHINA, CA. 1900.

talla en marfil, tinta negra. Con base. dimensi贸n total: 61 cm de altura.

talla en marfil, tinta negra. Con base. Ligeros detalles de conservaci贸n. dimensi贸n total: 25.5 cm de altura.

$40,000.00-$60,000.00 M.n.

102 Morton, CAsA de subAstAs

$18,000.00-$25,000.00 M.n.

DAMA CON FLORES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

DAMA CON FLORES Y VENADO. CHINA, CA. 1900.

talla en marfil. Con base. Ligeros detalles de conservación. dimensión total: 40 cm de altura.

talla en marfil, tinta negra. Con base. Ligeros detalles de conservación. dimensión total: 49 cm de altura.

$18,000.00-$25,000.00 M.n.

$40,000.00-$60,000.00 M.n.

AntigüedAdes 103

148 KUAN YIN CHINA, CA. 1900.

talla en marfil, tinta negra. Con base fileteada, cuenta con incrustaciones de piedras de color. Ligeros detalles de conservaciรณn. dimensiรณn total: 41.5 cm de altura. $30,000.00-$50,000.00 M.n.

149 DR AGร N CHINA, PRIMER A MITAD DEL SIGLO XX.

talla en marfil, tinta negra, tinta roja. Firmada. Ligeros detalles de conservaciรณn. dimensiรณn: 27 cm de altura. $20,000.00-$30,000.00 M.n.

104 Morton, CAsA de subAstAs

150 PAR DE COLMILLOS CHINA, SIGLO XX.

elaborados en madera, con placas de hueso, tinta color negro, rojo y café. decorados con relieves con escenas de batalla y motivos vegetales y orientales. Cuentan con una base de madera emplacada en hueso, decorada con cuatro medallones centrales con la figura de dragón chino, cada una. detalles de conservación y faltantes. dimensión total: 300 cm de altura cada uno. $100,000.00-$120,000.00 M.n.

AntigüedAdes 105

151 ANCIANO CHINA, PRIMER A MITAD DEL SIGLO XX.

talla en madera. detalles de conservacón. dimensión: 37 cm de altura. $5,000.00-$8,000.00 M.n.

152 INCENSARIO CHINA, CA. 1900.

Fundición en bronce dorado. base circular, con diseños geométricos y hojas, soportes de lengua de perro Fo, base ondulada compuesta con diseños florales, cartelas con relieves de aves en enramada y dos dragones flanqueando. tapa rematada con águila con cría. detalles de conservación. dimensiones: 53 cm de altura. $10,000.00-$15,000.00 M.n.

106 Morton, CAsA de subAstAs

153 LOUIS EMILE CHAPPEL (FR ANCIA, 1888 - 1963) COMPOSICIÓN CHINESCA.

Óleo sobre tela. Firmado, 1942. detalles de conservación. desprendimiento de la capa pictórica. dimensiones: 74.5 x 100.5 cm $12,000.00-$18,000.00 M.n.

AntigüedAdes 107

154 PAR DE ESCENAS DE BATALLA CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX.

elaboradas en tinta y aguada sobre papel de arroz. detalles de conservaci贸n. dimensiones: 17 x 29 cm cada una. Piezas: 2. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

155 ABANICO CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX.

estilo canton茅s. Varillaje de madera ebonizada con decoraci贸n en laca y detallado al oro. Pais de papel y tela decorado con ilustraciones de flores y aldea. Cuenta con estuche de madera ebonizada y detallada al oro. detalles de conservaci贸n. dimensiones: 23 x 42 cm $6,000.00-$10,000.00 M.n.

108 Morton, CAsA de subAstAs

156 TIBOR CHINA, CA. 1900.

estilo canton茅s (familia rosa). elaborado en porcelana, profusamente decorado con motivos a manera de flores, aves y figuras vegetales, cartelas con escenas de interiores. remate de la tapa con perro Fo. Ligeros detalles de conservaci贸n. dimensi贸n: 79 cm de altura. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

157 PAR DE JARRONES CHINA, CA. 1900.

estilo cantonés (familia rosa). elaborados en porcelana, profusamente decorados con motivos a manera de flores y figuras vegetales, cartelas con ilustraciones de cortejo. Ligeros detalles de conservación. dimensión: 36 cm de altura cada uno. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

158 LOTE DE CINCO DEPÓSITOS. CHINA, PRIMER A MITAD DEL SIGLO XX.

elaborados en porcelana blanca y azul, decorados con motivos florales y escenas costumbristas. Modelos diferentes. uno firmado, cuatro con tapa. detalles de conservación. dimensión: 17.5 a 38 cm $6,000.00-$8,000.00 M.n.

110 Morton, CAsA de subAstAs

159 PLATÓN CHINA, CA, 1900.

elaborado en porcelana, decoración policromada en tinta de varios colores, con figuras de flores y aves. detalles de conservación. dimensiones: 35.5 cm de diámetro. $4,000.00-$6,000.00 M.n.

160 PLATÓN CHINA, CA. 1900.

elaborado en porcelana y tinta azul cobalto. Con diseños seriales y cenefas geométricas y onduladas. Firmado. detalles de conservación. dimensión: 50.5 cm de diámetro. $4,000.00-$6,000.00 M.n.

161 PAR DE PLATONES CA. 1900.

elaborados en porcelana policromada, uno con ilustración central de mujeres en paisaje, cenefa y decoración exterior con flores. el otro japonés estilo iMAri, con cartelas con escenas de flores y aves. Firmado. dimensiones: 40 y 46 cm de diámetro. $5,000.00-$8,000.00 M.n.

AntigüedAdes 111

CAmARíN

de opio

el consumo de opio con fines recreativos fue practicado en China desde el siglo XV; la importación de este derivado de la amapola adormidera (Papaver somniferum) por parte de las compañías mercantiles europeas y la migración de población china a partir del siglo XViii derivó en la popularización de esta práctica en lugares tan lejanos entre sí como Hong Kong, París, Londres, nueva York y san Francisco. La casa de opio fue el centro de consumo donde gente de diversas clases sociales y orígenes étnicos se reunía para consumir esta droga. estos establecimientos podrían ser sórdidos sótanos de lavanderías chinas o suntuosos recintos amueblados con lujosos cojines, esterillas y muebles llamados camarines donde las personas se recostaban para fumar y relajarse con privacidad. el camarín es el ejemplo más sofisticado de lugar para fumar opio, una esterilla de madera rodeada por páneles ricamente decorados y un umbral de acceso que era velado por una cortina. Las alargadas pipas vaporizadoras de opio obligaban al consumidor a recostarse para inhalar la droga, la cual le provocaba una relajación tan profunda que lo llevaba a un profundo sueño. el nivel de privacidad que proporcionaba el camarín a sus usuarios permitió que este curioso mueble se convirtiera en mesa de negociación para comerciantes, refugio para candorosos amantes. Algunos ejemplos del mobiliario y la parafernalia alrededor del consumo de opio han llegado hasta nuestros días. en nuestra subasta de abril, usted podrá observar uno de estos interesantes camarines.

VÉASE Zheng, Yangwen. “The Social Life of Opium in China” Cambridge University Press, 2005. www.opiummuseum.com

162 CAMARÍN CHINA, CA. 1900.

elaborado en madera de cerezo, decoración calada, relieves a manera de figuras vegetales, esterilla de palma tejida, páneles desmontables. detalles de conservación y estructura. dimensiones: 237 x 224 x 177 cm $70,000.00-$100,000.00 M.n.

AntigüedAdes 113

163 SECRETER CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

estilo chinesco. elaborado en madera ebonizada, detallada al oro con motivos florales y de aldea. el cuerpo superior cuenta con dos puertas, interior en madera pintada color naranja, cuatro entrepa帽os e ilustraciones de jarrones con flores. Cuerpo inferior con cubierta abatible, cinco cajones interiores, diez casilleros, aplicaciones de metal dorado, decoraci贸n a manera de flores y casas, cuatro cajones exteriores. Cuenta con llaves. detalles de conservaci贸n. dimensiones: 200 x 103 x 54.5 cm $30,000.00-$40,000.00 M.n.

114 Morton, CAsA de subAstAs

164 ROPERO CHINA, SIGLO XX.

elaborado en madera laqueada, detallada al oro, tinta roja, con ilustraci贸n de aldea, aplicaciones de metal. dos puertas centrales superiores, seis casilleros y tres cajones interiores. dos puertas inferiores, dos casilleros interiores. Cerrojos. detalles de conservaci贸n. dimensiones: 181 x 110.5 x 55 cm $12,000.00-$20,000.00 M.n.

Antig眉edAdes 115

165 BIOMBO CHINA, SIGLO XX.

elaborado en madera ebonizada y fileteada, incrustaciones de piedra de granito, hueso y madera, cuatro hojas, anverso con ilustraci贸n de aldea, reverso con ilustraciones a manera de flores. Firmado. detalles de conservaci贸n. dimensiones: abierto 201 x 47 cm. $10,000.00-$15,000.00 M.n

166 BIOMBO CHINA, SIGLO XX.

elaborado en madera laqueada, fileteada y detallada al oro. en el anverso cuenta con ilustraciones de aldea, con incrustaciones de madera, piedra, pasta y piedra jabonosa, en el reverso cuenta con figuras de aves y flores en diferentes colores de tinta. Cuenta con seis hojas. detalles de conservaci贸n. dimensiones totales: 249 x 183 x 3 cm $20,000.00-$30,000.00 M.n.

116 Morton, CAsA de subAstAs

167 PANTALLA CHINA, ca. 1900.

elaborada en seda, hilo polícromo, bastidor de madera. ilustración central de dama con juego de té y anciano con venado y báculo de dragón, a los laterales personajes, decoración floral y dos murciélagos. detalles de conservación. dimensiones: 263 x 138 cm $8,000.00-$12,000.00 M.n.

168 BIOMBO JAPÓN, SIGLO XX.

soporte elaborado en madera con cubierta de tela, cuatro hojas de papel, decoración en acuarela en tonos negros y azules, ilustración de paisaje, motivos florales y geométricos. Firmado. detalles de conservación. dimensiones: abierto 171 x 253 cm $8,000.00-$12,000.00 M.n.

AntigüedAdes 117

169 CÓMODA CHINA, SIGLO XX.

elaborada en madera entintada en color rojo, detallada al oro, decoración policromada a mano con motivos florales, y cenefa de grecas. Cuenta con dos puertas centrales, fondo interior en color amarillo, detallado a mano con flores y dibujos. detalles de conservación. dimensiones: 66.5 x 152 x 55 cm $10,000.00-$15,000.00 M.n.

170 CÓMODA CHINA, SIGLO XX.

elaborada en madera ebonizada, páneles centrales con el borde entintado en color rojo, al centro dos ilustraciones, una con jarrón con flores, tetera, flores, banca; la segunda con un jarrón de flores, papiros, macetas y otros artículos. dos gabinetes con un entrepaño cada uno, cuatro puertas. Aplicaciones de metal, soportes lisos. detalles de conservación. dimensiones: 83 x 152 x 50 cm $10,000.00-$15,000.00 M.n.

118 Morton, CAsA de subAstAs

171 PORTADA CHINA, PRINCIPIOS DE SIGLO XX.

elaborada en madera, tallada profusamente con figuras animales, vegetales y de aldea. en la parte superior consta de páneles pequeños con celosía, jambas y dinteles con ondulaciones en las esquinas. detalles de conservación y faltantes. dimensiones: 233 x 199 cm $15,000.00-$25,000.00 M.n.

AntigüedAdes 119

172 MESA DE JUEGO CON CUATRO SILLAS CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

elaboradas en madera, con detalles en forma de grecas; mesa con cuatro cajones. detalles de conservaci贸n. dimensiones: mesa 81 x 78.5 x 80 cm; sillas 99 x 63 x 43 cm cada una. Piezas: 5. $12,000.00-$18,000.00 M.n.

120 Morton, CAsA de subAstAs

173 JUEGO DE TRES MESAS ORIENTALES CHINA, SIGLO XX.

elaboradas en madera, cuadrangulares, travesaños geométricos, cubierta de bejuco. detalles de conservación y restauración. dimensiones: 52 x 53 x 54 cm y 48 x 88 x 88 cm. Piezas: 3. $12,000.00-$20,000.00 M.n.

174 PAR DE SILLONES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

elaborados en madera ebonizada detallada al oro, decorada con bajorelieves en forma de aldea y motivos vegetales. Chambrana curzada, soportes ondulados. Asiento con tapiz de tela con motivos florales. detalles de conservación. dimensiones: 107 x 65 x 51 cm cada una. $6,000.00-$8,000.00 M.n.

AntigüedAdes 121

175 ESPEJO CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.

espejo rectangular biselado con dos capas de platinado, con marco elaborado en madera con incrustaciones de madreperla a manera de flores y aves, fileteado de bronce dorado. base de madera con soportes en forma de perros Fo e incrustaciones de madreperla con figuras de aves y flores. Abatible. detalles de conservación. dimensiones totales: 86.5 x 56.5 x 24 cm $7,000.00-$10,000.00 M.n.

176 CÓMODA CHINA, SIGLO XX.

elaborada en madera ebonizada, detallada al oro. Puertas centrales en madera color rojo, con detalles en tinta dorada y negra, relieves bajos en madera, medallón central con escena de familia en color dorado. Asas de bola. interior con tres casilleros, uno superior y dos inferiores. el superior con fondo de espejo de tres capas de platinado. detalles de conservación. dimensiones: 102 x 96.5 x 61 cm $7,000.00-$10,000.00 M.n.

122 Morton, CAsA de subAstAs

177 BAÚL CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

elaborada en madera, decoración policromada, detallada al oro, ilustraciones de personajes orientales en reunión y flores, aplicaciones metálicas. en la parte posterior con escritura china. Cuenta con base de madera. detalles de conservación. dimensiones: baúl cerrado 29.5 x 60.5 x 40 cm $6,000.00-$8,000.00 M.n.

178 ARCÓN ORIGEN, SIGLO XX.

elaborado en bambú, entintado en color rojizo, forro interior de madera, aplicaciones de metal dorado. detalles de conservación. dimensiones: 39.5 x 81 x 40 cm $5,000.00-$8,000.00 M.n.

AntigüedAdes 123

Invitación a consignar

Antigüedades

Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de

Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados

SuscrĂ­base a nuestros catĂĄlogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables

ABRIMOS OFICINAS EN MONTERREY

GUÍA PARA VENDEDORES

SUBASTAS DE ANTIGÜEDADES, ARTE MODERNO, TEMÁTICAS, JOYERÍA Y RELOJES

HERENCIAS Y COLECCIONES

SUBASTA DE LIBROS Y DOCUMENTOS ANTIGUOS Y CONTEMPORÁNEOS FECHA DE PAGO A CONSIGNANTES

TÉRMINOS DE REFERENCIA AL CATALOGAR PINTURA, GRABADO, DIBUJO, ACUARELA Y MINIATURA.

PORCELANA, VIDRIO, CERÁMICA Y ALFARERÍA

ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS

ª ª CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. ª ª

ª ª ª AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: ª i i

i

i AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS i i i EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

i i

i i

i i

i

iv

i i

i i

i

i

iv

LÍMITE DE OFERTA i i i i

i

ii i

i

i

i

i

RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA ii i

i

i

i

i

z

i

RESPONSABILIDAD UNA PUJA MÁS i

i

i

i

i

i

ú

i

i i

i

i

i

ú i

i

ú

ADJUDICACIÓN i

i i

i i

i

i

i

i i

i

i

i

i

i

i ADJUDICACIÓN

i i

i

i

i

i

i i

i

ii

i

i

i

i

i i

i

i

ii

ú iv

i

i

i i i

i

i i

i

i

i ii

i

i i i

ii i

i i i

i

i

ú

i

i

i

i

i

i i

i

i

i i

i

i i

i

REQUISITOS

i i i i

i

i

i

i i

i

iv

i

i i

i i

i

i

i i

i

i

REQUISITOS i

i

z

ú i

i UNA PUJA MÁS

i i

i

:

i

i

:

i

i ii i i ii

i

i i

i

: i

:

i v

i

CONDICIONES iDE PAGO i

i

i

i

i

i

ii

i i

i

i iCONDICIONES i i i i

i i

i

i

i

v

i

i ii

DE PAGO i v i ii

i

i

ii i i

i i i

i

i

ii

v i i

OFERTAS POR TELÉFONO i v

i

i i

i OFERTAS POR TELÉFONO i i

i

i

v

i

i

CONFIDENCIALIDAD i i

i iv i i iv i i

i

i

i i

i i

CONFIDENCIALIDAD i

i

i i i

i

i

i i

i i

i

i

i

ii

i

i i

i

ii

ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM B ö

BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS: t t t

t

t

tt t

t

t

t t

t

ö

t t t

t

BD F D

ö

ö

ö

t

WHO MAKES THE BIDS t

t t

t

t

t

t

t

,

t

t

t

t , t

t t

BD

H ö

BD

ö

ö DD

t

ö

BIDS LIMIT t

t

tt

RESPONSIBILITY , t

t

t

t

H ö

t

t

t

ONE MORE BID 5

t

t t t t t

t t

t

t

t

t

t

t

,

t t

ö

t

tt t

t t t

t

t

t t

t t

t tt

ö

t t

t

t

t t

ö

t

ASSIGNATION ö

t t

t t

B D

,

t

t ,

t

H ö

t t , t

t t

ö

BD

t t

B t

ö

ö

t

,

,

t

ö ,

t

t

t

ö

t tö

t

t

ö

REQUIREMENTS t

t t

tö t

t

t

t

t

ö

t t t t

t

t

t

,

t t t

t t tt

t

t

t t

t

t

ö t

t

t t tt

t

ö

t t t ,

ö

t

ö

t t

t

t

t

t

t

t

t

t t ,

t

t

ö

t

t

ö

t

ö D

ö

FF ö

ö

t

D t

t

t

t

t

ö D

ö

,

t ,

t

t

ö D

ö F

BD ö

ö

ö

ö D

PAYMENT CONDITION t t

t t

t

t ,

ö t

t

t

ö ö

t t

ö

t

t

t

t t t

, t

t

ö ,

tt

D t

BIDS OVER THE TELEPHONE t t

t t

t t

t

,

ö

t t

,

t

tt ,

t

t

ö

t

t

t

t

t

t

CONFIDENTIALITY t

t

t

t t

t

,

tt

t

t

t

t

t

t

t

t

5 55 5

t

t

t

t

,

ö

&

t

t

5 55 5