Subasta de Verano Arte para todos los gustos y bolsillos. J u e v e s 03 EXPOSICIÓN
Del 27 de junio al 03 de julio de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.
Informes
Arte Moderno y Contemporáneo Raymundo Silva rsilva@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3384
de julio de
2014,19:00
hrs.
Portadilla: Lote 93 Portada: Lote 27 Contraportada: Lote 228 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo.
Derechos Reservados SOMAAP / México / 2013 Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3158
, ni menores a $10,000.00.
INFORMACIÓN IMPORTANTE •
•
•
El transporte es por cuenta del comprador.
•
•
•
•
Los precios estimados son en pesos mexicanos.
•
•
•
•
•
Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.
•
Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
�
RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo
Viernes 04 de julio de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.
Lunes 07 de julio de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 08 de julio de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.
Este verano 2014, Morton Casa de Subastas pone al alcance de su mano este catálogo que incluye 285 lotes reunidos en la “Subasta de Verano, Arte para todos los gustos y bolsillos”. Como su nombre lo indica, para nuestros clientes frecuentes y aquellos que por primera vez desean adquirir una obra de arte, representa una gran oportunidad para obtener piezas de artistas mexicanos y extranjeros de excelente calidad, con precios de salida accesibles. La subasta agrupa obras de diversas técnicas como óleo, acuarela, tinta, acrílico, fotografía, cerámica, escultura y obra gráfica. El abanico de piezas y exploraciones temáticas fueron seleccionados tomando en cuenta satisfacer las expectativas de diferentes tipos de gustos y bolsillos. Dentro de los autores se encuentran artistas como Joy Laville, Alfredo Castañeda, Pedro y Rafael Coronel, Alfredo Zalce, José Luis Cuevas, Vicente Rojo, Francisco Corzas, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, David Alfaro Siqueiros, Luis Nishizawa, Sergio Hernández, Francisco Toledo, Leonora Carrington, entre otros. El arte es una forma de enriquecer un patrimonio. Coleccionar arte es además de un gusto, una inversión. Si usted está creciendo su colección, o bien desea comenzar un acervo, sin duda esta subasta es la opción. Esperamos verlo la noche de la subasta.
JOY LAVILLE Niño en habitación
Firmada. Serigrafía P / A 20 x 14 cm (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
ALFREDO CASTAÑEDA De esa clase de llanto
Firmada y fechada 74. Serigrafía 30 / 100 62.5 x 47.5 cm (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 9
ROGER VON GUNTEN Sin título
Sin firma. Fechado 22/1/70 al reverso. Gouache, acuarela y carboncillo sobre papel. 42 x 30 cm (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) En 1957, Roger von Gunten llegó a México con el propósito de seguir viajando hacia el sur, pero sus planes cambiaron demasiado pronto: "México me cautivó, me quedé hasta que se me agotó el dinero para el viaje; desde entonces vivo con esperanza y fe en este país maravilloso", cuenta el artista. Véase: SIERRA, Sonia. "La obra de Roger von Gunten, en la Galería Arte Hoy". México. Diario El Universal, 2 de marzo de 2013.
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
ROGER VON GUNTEN Sirena
Firmada. Serigrafía 28 / 100 40 x 60 cm Con sello de agua de Pablo Torrealba México. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 10
PEDRO CORONEL Sin título
Firmada. Litografía 125 / 200 75 x 56 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 28 / 200 76 x 56 cm
$10,000.00-$20,000.00 M.N. 11
VICENTE ROJO Sin título, de la serie Negaciones
Firmada y fechada 73. Serigrafía 16 / 30 60 x 60 cm Presenta detalles de conservación. (N. Barcelona, España en 1932 - ) En 1970, Rojo inició su serie "Negaciones". En ella planteaba a la letra T como parte fundamental en la estructura de sus obras. Tomó la forma de la letra escrita para sacar de ella diferentes opciones plásticas. Esta forma es simple y a la vez sugerente, lo que permitía al artista trabajar variadas interpretaciones durante un periodo que se extendió durante seis años.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2002, año 7 No. 56, Pág. 7.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
VICENTE ROJO Caracoles
Firmada y fechada 94. Serigrafía 28 / 100 39 x 62.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 12
JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título
Firmada. Serigrafía 28 / 100 74 x 54 cm Con sello de agua de Pablo Torrealba México. (N. Ciudad de México, 1934 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
JOSÉ LUIS CUEVAS Pareja
Firmada y fechada Madrid 20 - V - 1977. Acuarela y tinta sobre papel. 29 x 22.7 cm "Barcelona, 27 de abril de 1981. El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas.
Véase: CUEVAS, José Luis. Probando papeles 3 en: "En torno al papel. Autorretrato con modelo." Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983.
$25,000.00-$35,000.00 M.N. 13
FRANCISCO CORZAS Sin título
Firmada y fechada 80. Litografía P. A. 41 x 50.5 cm (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
FRANCISCO CORZAS Camafeo
Firmada y fechada 75. Litografía XXIII / XXX 65.5 x 48.5 cm Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
FRANCISCO CORZAS Sin título Firmada y fechada 80. Litografía P / A 39.5 x 50 cm
$6,000.00-$10,000.00 M.N. 14
a
b
GUSTAVO ARIAS MURUETA a) Desnudo y Frenesí
Firmado y fechado 97. 51 x 65.5 cm b) Pasión, 1999
Firmado. 50 x 60 cm Óleo sobre cartulina. Piezas: 2. Ambos con certificados de autenticidad de Centro Experimental de Arte Gráfico firmados por el artista, enero de 2011. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) "Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de vista se cierra a sólo placer de la mirada, pero detrás de ella, manteniendo su armonía, se abre el triunfo del amor por la paz, la pasión por la improbable fraternidad de los pueblos, la reflexión ante un caos que intenta ordenarse a través de la pintura". Alí Chumacero. $25,000.00-$35,000.00 M.N.
GUSTAVO ARIAS MURUETA Sin título
Firmada. Serigrafía y collage 81 / 100 51 x 69.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Presenta detalles de conservación. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 15
FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1981
Firmada. Serigrafía collage P.I. 76 x 57 cm Presenta ligeros detalles de conservación. Publicada en: FRENK-WESTHEIM; Mariana. "El Geometrismo Lírico y Expresivo de Fernando García Ponce" en Fernando García Ponce. México. Fomento Cultural Banamex, 1992. Pág. 164, catalogada 102 b. Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Su hermano menor, Carlos, lo incitó a realizar una serie de diez serigrafías que enriqueció con collage. Al verlas, tan precisas y cuidadas, de una composición tan equilibrada, nadie adivinaría el estado mental realmente confuso que describen cuantos lo trataron estos años. Las expuso en 1981, en una exhibición que tituló "Recuerdos". $18,000.00-$25,000.00 M.N.
VICENTE ROJO Suite Nubes de Fuego I
Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50 32 x 54 cm Con sello de agua de La Siempre Habana Obra Gráfica Contemporánea. Este grabado y los siguientes cuatro lotes pertenecen a Nubes de Fuego, libro objeto editado por La Siempre Habana Obra Gráfica Contemporánea. Además incluía seis cuartetas de Bárbara Jacobs, narradora y ensayista mexicana. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
VICENTE ROJO Suite Nubes de Fuego III
Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50 32 x 54 cm Con sello de agua de La Siempre Habana Obra Gráfica Contemporánea. $5,000.00-$8,000.00 M.N. 16
VICENTE ROJO Suite Nubes de Fuego IV
Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50 32 x 54 cm Con sello de agua de La Siempre Habana Obra Gráfica Contemporánea. El poema asciende en cenizas de agua roja, en oxígeno azul. Monta en nubes de color violeta. Bárbara Jacobs "Nubes de Fuego", fragmento. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
VICENTE ROJO Suite Nubes de Fuego V
Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50 32 x 54 cm Con sello de agua de La Siempre Habana Obra Gráfica Contemporánea. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
VICENTE ROJO Suite Nubes de Fuego VI
Firmado y fechado 06. Grabado al azúcar y serigrafía 42 / 50 32 x 54 cm Con sello de agua de La Siempre Habana Obra Gráfica Contemporánea. El poema sienta sede en la nube de fuego, vive en las cumbres abismo del volcán. Bárbara Jacobs "Nubes de Fuego", fragmento. $5,000.00-$8,000.00 M.N. 17
GABRIELA ELÍAS Otoño
Ambas firmadas y fechadas 2014 al reverso. Mixta sobre tela, díptico. 90 x 90 cm cada una, 90 x 180 cm medidas totales. Con certificado de autenticidad de la artista, 2014. (N. Ciudad de México, 1969 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Giovanni Arnolfini y la otra
Firmada. Mixta y collage sobre fibracel. 59 x 49 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 18
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY La pequeña María baila Flamenco
Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida patinada, pieza única. 120 x 54 x 22 cm Con certificado de autenticidad del artista. Estudió la Licenciatura en Arquitectura en la Universidad La Salle. Obtuvo una Maestría en Artes Visuales con especialidad en Escultura en Metales, por la UNAM. Su obra pertenece a colecciones permanentes de museos como el Museo de Arte Contemporáneo Hispano-Mexicano, de Alagón Zaragoza, España y Papalote, museo del niño en sus sedes de la ciudad de México y Cuernavaca, Morelos. De 1985 a la fecha ha presentado su obra en más de 80 exposiciones colectivas y 25 individuales, en México y países como Estados Unidos, Canadá, Argentina, Chile, Alemania, Italia y España. "Veo que la gente se preocupa más por el tener que por el disfrutar, se está olvidando de vivir. Hay que vivir y disfrutar. Mi obra no está hecha en una forma desobligada sino, le he quitado lo solemne de las cosas". José Antonio Gurtubay. $55,000.00-$70,000.00 M.N. 19
DIEGO MATTHAI Homenaje a Grandma Moses, 1995
Firmado. Acero inoxidable y aluminio sobre madera 6 / 40 60 x 60 cm Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Anna Mary Robertson Moses, mejor conocida como "Grandma Moses" nació en 1860. Fue granjera y madre de familia, su carrera en el mundo del arte comenzó cuando a la edad de 70 años, empezó a pintar cuadros naïfs en los que representaba la vida cotidiana en su granja. En una exhibición captaron la atención del importante coleccionista Louis Calder. En 1939 presentó algunas obras en el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Grandma Moses falleció en 1961. En esta obra Diego Matthai hace referencia a los cielos de sus paisajes. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
DIEGO MATTHAI Desahogo celestial, 1974
Firmado. Acero inoxidable y aluminio sobre madera 22 / 40 60 x 60 cm Publicada en la página web del artista www.matthai.net Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta ligeros detalles de conservación. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 20
DIEGO MATTHAI The goal, 2012
Firmada y fechada 2012. Serigrafía en proceso digital de alta resolución en vinil adherible sobre estireno 15 / 50 49 x 66 cm Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
CARLOS DÍAZ "CARLES" Cala Mondragó, 2013 Firmado. Óleo sobre tela. 38 y 46.5 cm (N. Tenerife, España, 1968 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 21
ANDY WARHOL 11.27: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EE.UU., 1928 - Nueva York, EE.UU., 1987) Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.73: Flowers
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.29: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 22
ROY LICHTENSTEIN Cow going abstract, 1982
Firmada a lápiz la primera obra. Serigrafías H.C., tríptico. 60 x 72 cm cada una Presentan ligeros detalles de conservación. (N. Nueva York, EE.UU., 1923 - Nueva York, EE.UU., 1997) Roy Lichtenstein fue uno de los más importantes representantes del arte Pop. Su propuesta estaba inspirada en el lenguaje de las tiras cómicas, en sus obras retrataba la trivialización de la cultura en la vida americana contemporánea. Utilizaba colores brillantes y técnicas que usualmente eran usadas a nivel industrial, tales como la serigrafía. $45,000.00-$65,000.00 M.N. 23
MIGUEL CASTRO LEÑERO Perro bocina
Firmado. Óleo sobre lino. 50 x 65 cm (N. Ciudad de México, 1956 - ) A veces las figuras de Miguel Castro Leñero son tan primordiales que se nos escapan precisamente por no estar sobrecargadas de información. Asirlas intuitivamente es recuperar la inocencia de niño que alarga la mano hacia el animal, vence el miedo de acariciar al perro o intenta atrapar al pájaro, no para apresarlos sino para conocerlos. Véase: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Miguel Castro Leñero". México. Galería OMR, 1997.
$35,000.00-$45,000.00 M.N.
MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título
Firmada y fechada 87. Mixta sobre tela. 80 x 70 cm Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Presenta detalles de conservación: una pequeña rasgadura en la parte superior y craqueladuras. $35,000.00-$45,000.00 M.N. 24
JOSÉ CASTRO LEÑERO Paisaje de la memoria 1, de la serie Fragmentos
Firmado. Óleo y encáustica sobre tela. 110 x 190 cm Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Ciudad de México, 1953 - ) $90,000.00-$100,000.00 M.N.
JOSÉ CASTRO LEÑERO Sin título
Firmado y fechado 78. Transfer y mixta sobre papel. 58 x 40 cm medidas totales del papel. Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Esta obra se trata de un boceto para una litografía que José Castro Leñero realizó posteriormente y en otro formato, por esta razón presenta ciertos detalles de conservación. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 25
BORIS VISKIN Sin título
Firmado. Grabado 22 / 30 23.5 x 134 cm medidas totales del papel. (N. Ciudad de México, 1960 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
BORIS VISKIN Sin título
Firmado. Grabado 27 / 30 23.5 x 134 cm medidas totales del papel. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
BORIS VISKIN Sin título
Firmado. Grabado 28 / 30 23.5 x 134 cm medidas totales del papel. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 27
BORIS VISKIN Dürer y Botticelli
Firmada en una de las hojas. Hojas de libro intervenidas. Tríptico enmarcado junto 36.5 x 29 cm cada una. 48 x 103.5 cm medidas totales considerando el enmarcado. Boris Viskin es uno de los más reconocidos pintores del México actual, ha sido galardonado con premios como el de la Bienal Rufino Tamayo y el de Salón de Pintura, así como seleccionado en certámenes como la Bienal de Monterrey. En su pintura de clima que rehuye de lleno cualquier alusión al consabido colorido "mexicano", Viskin trata de reconstruir arbitrariamente lo real, según sus palabras: "Todo se reduce a ese vacío como sensación de desarraigo y lo efímero es su argumento emocional." Véase: QUIROZ, Ana. "Boris Viskin. Vaivén." Texto de introducción para la exposición en Kunsthaus Santa Fe, 2006.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
AMADOR MONTES Sin título
Sin firma. Cerámica esmaltada en verde. 29 x 23 x 12 cm Presenta una pequeña cuarteadura en la parte inferior. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1975 - )
AMADOR MONTES Sin título
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
Firmada en la parte inferior. Cerámica esmaltada en negro. 29 x 23 x 12 cm
a
b
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" a) Escalera roja
Firmada. Serigrafía 106 / 150 b) Escalera azul
Sin firma. Serigrafía sin número de tiraje, enmarcada. 76 x 56 cm cada una. Ambas con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Piezas: 2. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
KURT LARISCH Blue connections
Firmada. Serigrafía 10 / 200 67 x 77 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 29
KURT LARISCH Metrópolis
Firmada. Serigrafía 85 / 200 77 x 67 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
KURT LARISCH Cintas moradas, 1998 Firmada. Serigrafía A / P 72 x 58 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N. 30
XAVIER ESQUEDA Sin título
Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. 30 x 25 cm (N. Ciudad de México, 1943 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio)
Firmado y fechado 2001. Acero y cristal. 19.5 x 12.5 cm Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Esta obra fue diseñada como trofeo para un torneo de golf. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver.” Feliciano Béjar. $15,000.00-$25,000.00 M.N.
FELICIANO BÉJAR Campos de Jilotepec
Firmada y fechada 88. Laca sobre tela. 80 x 80 cm Con copia de certificado de autenticidad del artista, junio de 1988. Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Presenta ligeros detalles de conservación. $50,000.00-$70,000.00 M.N.
AURELIO PESCINA Sin título
Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm (N. Peotillos, San Luis Potosí, 1937 Ciudad de México, 1990) Desde pequeño mostró interés por la pintura. El gobierno de San Luis Potosí le concedió una beca que le permitió ampliar sus estudios en la Escuela de Pintura y Escultura del INBA. Durante su estancia en la capital del país participó en la realización de los murales del Museo Nacional de Antropología. Al regresar a San Luis Potosí instaló su propio taller. Véase: TORRE, José Miguel. "De lo Escrito y lo Leído" Universidad Autónoma de San Luis Potosí. Pág 22.
$15,000.00-$25,000.00 M.N. 32
ROSENDO SOTO Sin título
Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. 82 x 62 cm (N. Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994) Estudió pintura en la Academia de San Carlos y fue miembro de una generación de artistas y maestros que se proponían prolongar las enseñanzas del movimiento de pintores que reivindicaban con sus obras la herencia cultural del país. No obstante que fue considerado un paisajista, Soto colaboró con el pintor José Chávez Morado en el taller de integración plástica.
Véase: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, 18 de marzo de 2004.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
RAÚL URIBE CASTILLO La despedida
Firmado y fechado 1960. Óleo sobre tela. 50.5 x 45.5 cm (N. Chillán, Chile, 1912 - ¿?) Estudió en la Academia de Bellas Artes de Santiago de Chile. En 1937 llegó a México a perfeccionarse en pintura mural. La Galería de Arte Mexicano lo incluyó en dos exposiciones internacionales y manejó su obra. Fue esposo de la pintora María Izquierdo. Véase: MacKinley Helm. "Modern Mexican Painters. Rivera, Orozco, Siqueiros and other artists of the social realist school." EEUU. Courier Dover Publications, 1989.
$18,000.00-$30,000.00 M.N. 33
SOFÍA BASSI Partiré volando
Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A 57 x 45 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
SOFÍA BASSI El brujo del mar
Firmado y fechado 72. Óleo sobre fibracel 66 x 51 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Presenta detalles de conservación en las orillas provocados por el roce con el marco. Estos paisajes son paisajes interiores. Contienen una realidad estrictamente fenomenal. En ese sentido son la revelación de una nueva apariencia en la que todas las formas alientan como en un nivel ulterior del sueño; quiero decir con esto que son como los sueños que soñarían los habitantes de un universo que, a su vez, está siendo soñado. Un doble paréntesis onírico. Toda organización emana de las posibilidades de la inteligencia; es decir de las posibilidades de la voluntad de creación. El sueño es la búsqueda metódica de un caos significativo regido por el inconsciente. La imagen sagrada, como el documento demencial, comporta siempre la misma carga de terror, de sorpresa y también de sacrilegio. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. pp. 12-13.
$45,000.00-$60,000.00 M.N. 34
SOFÍA BASSI La Quijota
Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A 57.5 x 42 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
SOFÍA BASSI Sin título
Firmado Óleo sobre fibracel. 60 x 50 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 35
DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general, 1968
Firmada. Litografía sin número de tiraje. 60 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
ALBERT MOUIREN Les Sansouires
Firmado y fechado 97. Óleo sobre tela. 54.5 x 73 cm Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: "Albert Moiren. Monographie". Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Provenza, Francia, 1935 - ) Fue el alumno de los famosos artistas franceses André Marchand y Franco Mazzoni. Su importante producción de obras se caracteriza por su maestría en el uso del color y su gran diversidad de temas. Ha exhibido su obra en museos en países como Singapur, Bélgica y su natal Francia. $35,000.00-$50,000.00 M.N. 36
MIGUEL ÁNGEL OROPEZA Paisaje mexicano Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm
$10,000.00-$20,000.00 M.N.
LUIS NISHIZAWA Valle de Zacatecas
Firmada y con gago-in. Tinta sobre papel. 36 x 64.5 cm Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) "Me gustaban las tardes, la lluvia, los paisajes". Gran parte de su infancia mantuvo el contacto con la naturaleza, las formas, los colores, las texturas; todo ello influyó en su obra que no se limita a una sola técnica. A lo largo del tiempo se ha expresado como pintor, ceramista, escultor, muralista y dibujante de formas y matices inspiradores que lo hacen único. Recuerda que en sus primeros años del colegio donde estudió tenían únicamente unos colores para todos los niños, eso resultó ser un gran estímulo para procurar ser un buen alumno, ya que la maestra les prestaba los colores al primero que terminara su trabajo. Véase: "El Maestro Nishizawa: Artista Magistral" México. Revista Líderes Mexicanos, 9 de agosto de 2011.
$45,000.00-$60,000.00 M.N. 37
LUIS NISHIZAWA Sin título, ca. 1994
Firmada. Serigrafía 28 / 100 58 x 32 cm Con sello de agua de Pablo Torrealba México. Agradecemos a TPT Gráfica por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. $7,000.00-$10,000.00 M.N.
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título
Firmada y fechada 2003. Tinta china sobre papel. 44 x 32 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 38
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título
Firmada y fechada 2003. Tinta china y acuarela sobre papel. 27.5 x 37 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. $25,000.00-$35,000.00 M.N.
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título
Firmada y fechada 2003. Tinta china sobre papel 37 x 27.5 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 39
SERGIO HERNÁNDEZ Sueño de la muerte, 2003
Firmados. Suite de 9 grabados P. T. en carpeta. 39.5 x 29.5 cm área impresa, 76 x 56.5 cm medidas totales del papel. Con certificado de autenticidad de Denis Long, Madrid, noviembre de 2013. El maestro Sergio Hernández realizó "Sueño de la muerte" en el taller de Denis Long, en Madrid, en el año 2003. Se editaron 50 ejemplares a manera de libros encuadernados en piel y firmados por el artista en el colofón; así como una suite que consta de 60 ejemplares firmados y numerados cada grabado por el artista, como es el caso de la presente. Está basada en el último de los "Sueños" de Francisco Quevedo. […] En esto entró una que parecía mujer, muy galana y llena de coronas, cetros, hoces, abarcas, chapines, tiaras, caperuzas, mitras, monteras, brocados, pellejos, seda, oro, garrotes, diamantes, serones, perlas y guijarros. Un ojo abierto y otro cerrado, vestida y desnuda de todos colores; por el un lado era moza y por el otro era vieja; unas veces venía despacio y otras aprisa; parecía que estaba lejos y estaba cerca, y cuando pensé que empezaba a entrar estaba ya a mi cabecera. Yo me quedé como hombre que le preguntan qué es cosi y cosa, viendo tan extraño ajuar y tan desbaratada compostura. No me espantó; suspendióme, y no sin risa, porque bien mirado era figura donosa. Preguntéle quién era y díjome: -La Muerte. -¿La Muerte? Quedé pasmado, y apenas abrigué en el corazón algún aliento para respirar, y muy torpe de lengua, dando trasijos con las razones, la dije: -¿Pues a qué vienes? -Por ti -dijo. -¡Jesús mil veces! Muérome, según eso. -No te mueres-dijo ella-. Vivo has de venir conmigo a hacer una visita a los difuntos, que pues han venido tantos muertos a los vivos, razón será que vaya un vivo a los muertos y que los muertos sean oídos […] "Sueño de la muerte", Francisco Quevedo (fragmento). $130,000.00-$150,000.00 M.N.
FRANCISCO TOLEDO La cama, 1973 Firmado. Grabado 2 / 25 30 x 24.5 cm
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Litografía 93 / 200 51 x 41 cm
$12,000.00-$20,000.00 M.N. 42
FRANCISCO TOLEDO # 175
Firmada y fechada 60. Acuarela sobre papel. 95 x 70 cm Con etiqueta de Galería Antonio Souza. Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a México donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso en la galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas, Estados Unidos. Obtuvo una beca con la que a finales de 1960 se trasladó a Francia y residió durante cinco años mientras asistía al taller de Stanley W. Hayter. Se instaló definitivamente en México hacia 1967. Actualmente vive en Oaxaca. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Francisco Toledo" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332.
$120,000.00-$150,000.00 M.N. 43
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título
Firmada y fechada 012. Serigrafía 8 / 60 59 x 79 cm (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 012. Serigrafía 14 / 60 79 x 59 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 012. Serigrafía 59 / 100 59 x 79 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N. 44
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título
Firmada y fechada 012. Mixta sobre tela. 120 x 100 cm Con copia de certificado de autenticidad del artista, 2010. Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013.
$80,000.00-$100,000.00 M.N. 45
FERNANDO ANDRIACCI Mujer en grito
Firmada. Litografía XLVII / LXXX 78 x 59 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
FERNANDO ANDRIACCI Botella de mezcal, 2013
Firmada. Escultura en bronce P / A 22 x 11 x 6.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2013. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
FERNANDO ANDRIACCI Sin título
Firmado. Óleo y arenas sobre tela. 100 x 130 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Presenta ligeros detalles de conservación. En su obra, la composición es un espacio lúdico que parece emerger de la misma riqueza imaginativa que sus coterráneos. Se trata de una composición relacionada con lo narrativo, que se convierte en una ventana que muestra la variedad e importancia de las tradiciones locales. Pero más que riqueza imaginativa, Andriacci es poseedor y portador de la riqueza cultural que caracteriza al arte en esta región del país y con la cual trasciende al ámbito de lo universal. Véase: www.fernandoandriacci.com
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
SALVADOR JARAMILLO Sin título Firmada y fechada 92. Escultura en bronce V / XV 27 x 29 x 21 cm
(N. Ciudad de México, 1964 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 47
PEDRO FRIEDEBERG Sol
Firmada en la parte inferior. Madera tallada y hoja de oro. 26 x 9 x 5 cm Con certificado de autenticidad del artista. Presenta un peque単o desprendimiento de dorado en la cara posterior. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.
PEDRO FRIEDEBERG Luna
Firmada en la parte inferior. Madera tallada y hoja de plata. 26 x 8.5 x 5 cm Con certificado de autenticidad del artista. $25,000.00-$35,000.00 M.N.
PEDRO FRIEDEBERG Academia musicofilosófica a la orilla del mar de Campeche
Firmado y fechado 2000. Acrílico y tinta sobre fibracel. 51 x 38.5 cm Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. Pág.42.
$40,000.00-$70,000.00 M.N. 49
PEDRO FRIEDEBERG Nostalgia Ictiológica
Firmada y fechada 2013. Tinta china y acrílico sobre papel. 46 x 39.5 cm medidas totales considerando la marialuisa de tela y el marco. Con certificado de autenticidad del artista. $30,000.00-$40,000.00 M.N.
PEDRO FRIEDEBERG Sin título Firmada. Serigrafía 99 / 100 37 x 29 cm
$6,000.00-$10,000.00 M.N. 50
PEDRO FRIEDEBERG Relox sentado con termómetro y brújula
Firmada y fechada 1978. Madera tallada, policromada y con hoja de oro, con reloj, termómetro y brújula. 56 x 35 x 14.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2013. Procedencia: colección de Lourdes y Alí Chumacero. $40,000.00-$60,000.00 M.N.
Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.
LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG Cadรกver exquisito, monstruo de siete ojos, un papagayo y cuatro zapatos Firmado por los dos artistas y fechado 1986. Lรกpices de color y grafito sobre papel. 25.5 x 20.3 cm Con certificado de autenticidad de Pedro Friedeberg, julio de 2013. Presenta dobleces a lo ancho de la obra. $70,000.00-$90,000.00 M.N. 52
LEONORA CARRINGTON Leye returns transformed into the Dybbuk, de la serie The Dybbuk
Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha. Litografía 50 / 100 58 x 39.5 cm Con sello del Taller de la Gráfica Mexicana. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) The Dybbuk es la historia de Lea y Hanan, una historia de amor, posesión y exorcismo, obra emblemática del teatro judío. En esta serie de litografías Carrington muestra diversos personajes de la pieza teatral escrita por el bielorruso Shlomo Anski. Dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. $25,000.00-$35,000.00 M.N.
LEONORA CARRINGTON Vulture (Dragón)
Firmada. Escultura en bronce con ojos de rubíes P / T 14 x 28 x 14 cm Con certificado de autenticidad y sello del Taller Sacal. (En 2010 el Museo Nacional de la Estampa produjo la carpeta "Estampas. Independencia y Revolución", compuesta por 51 gráficas de artistas mexicanos y la escultura "Vulture" de Leonora Carrington. La obra fue editada en varios de los más importantes talleres de la República Mexicana. De un tiraje de 100 ejemplares, la mitad fue donada por el Gobierno Mexicano a colecciones públicas de diversas naciones con las que México mantiene relaciones diplomáticas con el propósito de integrarlas a las instituciones más significativas de estampa a nivel internacional. El resto fue destinado a recintos nacionales.
Véase: "Abre el Museo Nacional de la Estampa las exposiciones Estampas. Independencia y Revolución y No Tóxico." México. CONACULTA - Sala de Prensa Comunicado No. 1861, 19 de noviembre de 2010.
$50,000.00-$70,000.00 M.N. 53
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Animal fantástico con flores
Con 2 sellos de inventario. Anilinas sobre papel de china. 48.2 x 74.5 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 Ciudad de México, 1977) $25,000.00-$35,000.00 M.N.
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Mujer
Con sello de inventario. Anilina y crayón sobre papel de china. 70 x 49.5 cm "… y dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, gallos con cresta y cola dorados, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables y pronto se convirtieron para Chucho en una magnífica fuente de entradas." Inés Amor. Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa "Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor." México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005.
$25,000.00-$35,000.00 M.N. 54
FLORA GOLDBERG El parasol
Firmado. Óleo sobre tela. 62 x 94 cm Con etiqueta de Galería HB. (N. París, Francia, 1935 - ) A raíz de la invasión de los nazis a Francia en la Segunda Guerra Mundial en 1942, huye con su madre a México, país que adopta como suyo y en el cual radica desde entonces. S u p a d re t e n í a a m i s t a d con Diego Rivera, al cual le presentó la obra en acuarela, que Flora pintó a los 19 años. El muralista reconoció el talento de Goldberg y la invitó a formar parte de sus discípulos. Diego Rivera le inyectó tal pasión por la pintura que decidió dejar la carrera de Química por la pintura. Véase: TORRES, Aline. "La calidez de la obra de Flora Goldberg". México. Inforiente, abril de 2012.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
CATHERINE RENDÓN Portrait Firmada. Linografía 3 / 5 30 x 40 cm
$5,000.00-$10,000.00 M.N. 55
RAMÓN PRATS Sin título
Firmado y fechado 68. Óleo sobre fibracel. 60 x 40 cm (N. Barcelona, España, 1928 - Morelos, México, 2003) $8,000.00-$10,000.00 M.N.
GREGORIO GONZÁLEZ Sin título
Firmada y fechada 97. Mixta sobre tela. 120 x 100 cm (N. Zacualpan, Atoyac, Guerrero, 1938 - ) Realizó sus estudios de arte desde 1964 hasta 1968, en la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, dependiente del INBA. Ya como pintor profesional, trabajó las formas abstractas y la figuración expresionista. En 1975 fue seleccionado como uno de los nuevos valores del Salón de la Plástica Mexicana. "Como todo buen artista creador de buenas formas y nuevos conceptos, no está excento de angustias ante la impotencia creativa, explora, armoniza, algo semejante a lo que ocurre en las relaciones humanas que, por otro lado le producen un goce estético bien emparentado con su pintura". Armando Murguía. Véase: DE LA CABADA, Juan, et al "Presencia del Salón de la Plástica Mexicana." México. Instituto Nacional de Bellas Artes. Pág. 116.
$18,000.00-$25,000.00 M.N. 56
ALEJANDRO ARANGO Sin título
Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 185 x 215 cm Agradecemos a Óscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Presenta una rasgadura. (N. Ciudad de México, 1950 - ) Arango ha llevado su figuración a base de gruesas siluetas, colores fuertes y planos, proveniente de la historieta gráfica y del cómic, para recorrer ámbitos caros a sus aficiones y aflicciones. Véase: EMERICH, Luis Carlos, et al "Nueva Plástica Mexicana". México. Grupo Jumex, 1997. Pág. 50.
$90,000.00-$100,000.00 M.N. 57
RICARDO LOWENBERG Tampico tropical, 2014
Firmado. Acrílico, polvo de lapislázuli y tinta sobre tela. 140 x 240 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "Aunque nació en la ciudad de México, se considera tampiqueño por adopción. El signo de Ricardo Lowenberg es sin duda la exploración de la forma y el color, pues a su interés inicial en la música y diseño de interiores ha sumado su entrega a las artes plásticas. El resultado es una pintura donde los ritmos se traducen en formas y los espacios en colores, intenciones resueltas con armonía y dinamismo". María Luisa Novelo, 2005. $60,000.00-$90,000.00 M.N.
ALEJANDRO ARANGO Sin título
Firmado y fechado 88. Acrílico sobre fibracel. 98.5 x 122.5 cm Agradecemos a Óscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. $30,000.00-$40,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.65: Flowers
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 60
ANDY WARHOL 11.31: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.30: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. "Hice estrellas de cine como Marilyn Monroe, Elizabeth Taylor y Troy Donahue durante mi período de "muerte". Marilyn Monroe murió. Sentí que Elizabeth Taylor se va a morir también, después de su operación. Yo pensaba que había una gran cantidad de personas que iban a morir". Andy Warhol. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.25: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 61
HUMBERTO ZENDEJAS Marilyn Monroe en México. 50 Aniversario
Firmadas en marialuisa. 4 fotografías análogas, plata sobre gelatina. 36.5 x 28.2 cm cada una. 52.5 x 42 cm medidas totales de la carpeta. Estas fotografías fueron impresas en julio de 2011, a partir de los negativos originales 6 x 6, registrados ante el Instituto Nacional del Derecho de Autor, propiedad de Humberto Zendejas Vargas. Se imprimieron sólo cuatro juegos de cuatro fotografías distintas en formato 11 x 14, por lo que se trata de una edición única. Las piezas están montadas con calidad museo, con papel libre de acidez. Se presentan en carpeta y con texto de Gloria Maldonado Ansó, encargada del rescate, preservación y difusión del archivo Humberto Zendejas. Nacida en los Ángeles, California, y bautizada con el nombre de Norma Jean Baker, la modelo, cantante y actriz se convirtió en leyenda no sólo por su éxito como una de las artistas más bellas y célebres de Hollywood, sino por haber tenido una vida novelesca y tormentosa. Marilyn Monroe visitó México entre el 20 de febrero y el 2 de marzo de 1962. Se dijo que venía a descansar, a disfrutar de la música, la comida y la bebida de nuestro país, a comprar muebles, pues su casa estaba decorada en estilo mexicano, y a convivir con el productor de cine José Bolaños, su amigo y amante ocasional. El 22 de febrero, Marilyn ofreció una conferencia de prensa en el Hotel Continental Hilton de Paseo de la Reforma a la cual asistieron decenas de periodistas y fotógrafos. Tal es el caso de Humberto Zendejas, en cuyo archivo fotográfico se conservan 18 negativos de los retratos de la diva hollywoodense logrados durante ese acontecimiento. Humberto Zendejas (N. Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2012) tuvo más de cincuenta años de actividad profesional como fotorreportero de espectáculos. A través de la lente, dejó un nostálgico retrato de la vida artística en nuestro país entre los años 50 y 70. En su archivo figuran grandes luminarias de la farándula internacional y nacional como Frank Sinatra, Nat King Cole, Brigitte Bardot, Plácido Domingo, Celia Cruz, Dámaso Pérez Prado, Agustín Lara, José Alfredo Jiménez, Mario Moreno "Cantinflas", Yolanda Montes "Tongolele", María Félix y Mauricio Garcés, entre muchos otros. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 63
PAUL WUNDERLICH Hingegossen II
Firmada. Litografía BAT 65 x 50 cm (N. Eberswalde, Brandenburgo, Alemania, 1927 - SaintPierre-de-Vassols, Francia, 2010) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
WALDEMAR SJÖLANDER Sin título
Firmado y fechado 1978. Grabado sin número de tiraje. 50 x 62 cm (N. Gotemburgo, Suecia, l908 - Ciudad de México, 1988) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 64
CELIA CALDERÓN Desnudo
Firmada, con sello y fechada 1965. Tinta y acrílico sobre papel. 121 x 76 cm La Maestra Celia Calderón vivió una temporada en China, por esta razón adoptó la tradición de firmar su obra con un sello, mismo que mandó a hacer en ese país. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1921 - 1969) Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano. Recibió formal instrucción en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller fundado por Díaz de León. Gracias a una beca del Consejo Británico finalizó sus estudios de arte gráfico en Slade Art School de Londres. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 65
RICARDO MARTÍNEZ Hombre
Firmado y fechado 85. Óleo y lápiz de grafito sobre papel. 29 x 22 cm Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-85041. (N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) La pintura de Ricardo Martínez, ese mundo habitado de gigantes en quienes se concentra la energía de la vida en cuanto es armónica necesidad de ascenso ostenta sin reposo el logro absoluto de sus nunca interrumpidos afanes, de su visión imperturbable.
Véase: BONIFAZ NUÑO, Rubén. "Ricardo Martínez". México, Fondo Editorial Panorama, 1994. pp. 48-49.
$45,000.00-$55,000.00 M.N.
ALBERTO CHESSAL Surreal
Firmado. Óleo sobre cartón. 60.5 x 89 cm (N. Acapulco, Guerrero - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 66
SATURNINO HERRÁN Viejo sentado con sombrero y paraguas
Firmado. Carboncillo sobre papel. 56 x 38 cm Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Publicado en: "Saturnino Herrán - Ramón López Velarde. Almas paralelas, corazones divergentes". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) $90,000.00-$120,000.00 M.N. 67
SATURNINO HERRÁN El aguador
Firmado. Carboncillo y pastel sobre papel. 59 x 36 cm Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Publicado en: "Saturnino Herrán - Ramón López Velarde. Almas paralelas, corazones divergentes". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Presenta detalles de conservación y una rasgadura en la parte superior derecha. $90,000.00-$120,000.00 M.N. 68
HUMBERTO ORAMAS Sin título
Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela 90 x 105 cm (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) $35,000.00-$45,000.00 M.N.
Firmado. Óleo sobre caoba. 100 x 75 cm Publicado en: GONZÁLEZ DE LEÓN, Jorge, et al. "Oramas". México. Estudio de Salvador Novo A.C., 1996. Pág. 13. "No se cómo hizo, pero Oramas ha construido sobre madera un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quién se atreva a mirarse en ellos[...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero "Reflejos" 1996, fragmento. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 69
MANUEL BUENO Sin título
Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm (N. Ciudad de México, 1948 - ) "Casi toda mi obra está hecha de memoria, como si recompusiera sueños, esa es la razón por la que la relaciono con lo onírico". Manuel Bueno. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
MANUEL BUENO Sin título
Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 70
ARTURO SOUTO Sin título
Firmado y fechado 44. Gouache, carboncillo y pastel sobre papel. 64 x 49.5 cm (N. Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Arturo Souto fue, sin discusión, el artista gallego más celebrado y de mayor proyección de su generación, la generación que en los años que precedieron a la Guerra Civil, contribuyó de manera decisiva, y sin romper con sus raíces, a renovar y modernizar, en consonancia con su tiempo histórico las pautas de la plástica gallega. Fue también el más dotado e inquieto de todos. Véase: VALLE PÉREZ, Xosé Carlos, et al "Arturo Souto". España. Museo de Pontevedra- Fundación Pedro Barrié de la Maza.
$40,000.00-$50,000.00 M.N. 71
JEAN GUINEY IGITYAN Trío
Firmado al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2013. (N. Armenia, 1970 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.
DEMIÁN FLORES Arena México
Firmado y fechado México 1999 al reverso. Temple sobre tela. 91 x 107 cm Con certificado de Mayra Nakatani Galería de Arte. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. (N. Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - ) "La lucha libre: deporte y espectáculo, pero también catarsis emocional y desahogo popular, manifestación de identidad al alcance del público que asiste enmascarado, semanal renovación que la afición hace del entusiasmo y de la fe en que la vida es una constante lucha entre el bien y el mal, mano a mano entre mitos urbanos versus milagros religiosos, batalla campal entre la máscara contra la cabellera, encuentro gráfico de dos a tres caídas 'con límite de espacio'". Demián Flores. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 72
JAVIER LÓPEZ MORTON Daydream Ensoñación
Firmada y fechada 2014. Fotografía, impresión digital 2 / 5 45 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "Mis imágenes quedan lejos de la realidad y se acercan a lo que recuerdo de ella". Javier López Morton. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
JOSÉ BAYRO Sin título
Firmado y fechado NY 86. Óleo sobre tela. 67 x 47 cm Agradecemos al Maestro José Bayro por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Cochabamba, Bolivia, 1960 - ) "José Bayro pinta una realidad y una irrealidad simultáneas, es un artista con motivaciones evidentes, y es también un pintor que, como es debido, a sí mismo se oculta una parte de lo que va escudriñando, pintando y leyendo en cada uno de sus cuadros". Carlos Monsiváis, "José Miguel Bayro Corrochano: lo gótico en el juego de las esdrújulas", fragmento. Véase: sitio oficial del artista www.josebayro.com
$18,000.00-$25,000.00 M.N. 73
116 SUSANA GARCÍA RUÍZ Hacia la libertad
Firmado y fechado octubre 2006. Monoprint sobre cartulina al óleo 19 / 20 66 x 50 cm Con certificado de autencidad de la artista. (N. Veracruz, Veracruz, 1945 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
RAFAEL CORONEL Gola
Firmada. Serigrafía P / A 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2012. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
RAFAEL CORONEL Carrocero III, 1966
Firmado y fechado 1966. Óleo sobre tela. 90 x 50.5 cm Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano y sello de la Gallery of Modern Art, Scottsdale, Arizona. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller. $120,000.00-$180,000.00 M.N.
RAFAEL CORONEL El viejo Leonardo, 2008
Firmada. Serigrafía 92 / 100 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2010. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
RAFAEL CORONEL El hermitaño
Firmada. Serigrafía 99 / 100 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2010. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 76
RAFAEL CORONEL De nuevo la libélula
Firmada. Serigrafía P / A 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2010. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
RAFAEL CORONEL Sin título
Firmada y fechada 68, New York. Sanguina y lápiz sobre papel. 44.5 x 30 cm Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. $35,000.00-$55,000.00 M.N. 77
JORGE QUIROZ Celestina ataviando a Melibea postmortem, 1972
Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. (N. Michoacán, 1931 - ) "María Izquierdo dio a conocer por primera vez en México el arte de Quiroz. En él se perfilan los valores de su talento y constancia; desde esta fecha se han ido depurando y enriqueciendo lo que hoy es una obra emocionante por su solidez técnica y la fantasía poética que en ella reina. Jorge Quiroz esta inscrito en la corriente surrealista, edifica con el sueño de la forma y el color su medida minuciosa y acabada técnica, crea mundos oníricos de imaginería". Jorge Crespo, "Fantasía y Refinamiento", fragmento. Periódico Novedades, 1974. $16,000.00-$20,000.00 M.N.
JORGE QUIROZ La mujer del alquimista
Firmado y fechado 72 al frente. Firmado y fechado México D.F. 1972 al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm $16,000.00-$20,000.00 M.N. 78
FEDERICO CANTÚ Flora
Firmado y fechado 51. Óleo sobre tela. 101 x 74.5 cm Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) "Flora es una alegoría a Ceres (de la raíz ker, "crecer, crear"), la diosa de la agricultura, las cosechas y la fecundidad. De ella reciben su nombre los cereales, por ello está coronada por el trigo, sin embargo, y como acostumbraba el artista, la época es intemporal y porqué no; la sitúa en nuestro México. Para terminar, el marco es original del artista, que gustaba buscar marcos elaborados en el siglo XIX en la Lagunilla". Adolfo Cantú. $60,000.00-$70,000.00 M.N. 79
RODOLFO MORALES Sin título
Firmada. Litografía 8 / 100 33.5 x 40 cm (N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 Oaxaca, 2001) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
RODOLFO MORALES El canto de las piedras II, 2000
Firmada. Litografía 85 / 150 39.5 x 35 cm Con certificado de autenticidad de Dédalo firmado por el artista, noviembre de 2000. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 80
RUFINO TAMAYO Hombre indígena
Firmado y fechado 72. Lápiz de grafito y acuarela sobre papel. 32 x 23 cm Con carta constancia de autenticidad y procedencia firmada por María Elena Bermúdez y Flores Rivas, marzo de 2014. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Esta acuarela forma parte del proyecto Arte Prehispánico de México. "[…]las obras arqueológicas -originarias- que aquí vemos constituyen formas de expresión artística y nos remiten, además, al artista que las escogió: Rufino Tamayo […] Tamayo inauguró una nueva tradición, la de la pintura contemporánea de México. Ésta pone de manifiesto la originalidad del pintor, pone de manifiesto que esta obra es absolutamente actual y anda siempre en busca de nuevos caminos. Nos dice que Tamayo nunca ha dejado de atender a las voces antiguas de sus propias tradiciones, de sus propios orígenes [...]" Ramón Xirau, fragmento de la introducción del libro "Arte prehispánico de México. Colección Rufino Tamayo". $70,000.00-$100,000.00 M.N. 81
RUFINO TAMAYO Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988
Firmada. Litografía 239 / 300 68.5 x 88.5 cm Con sello de agua de DSW. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 268, catalogada 332. Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta." $50,000.00-$70,000.00 M.N.
RUFINO TAMAYO Feliz Año, 1952
Sin firma. Linografía sobre papel de china sin número de tiraje. 28 x 23.5 cm Presenta dobleces en el papel. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 82
RUFINO TAMAYO Virgen, ca. 1931
Firmada a lápiz y en plancha. Xilografía sin número de tiraje. 19.5 x 24.4 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 53, catalogada 19. En el catálogo razonado se especifica que se trata de una edición sin numerar, firmada en placa y a lápiz. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
CARMEN PARRA Virgen de Guadalupe, 2012
Firmado. Grabado e intaglio con hoja de oro 17 / 40 81 x 58.5 cm medidas totales del papel. Con sello de agua de Caracol Púrpura Taller de Producción Gráfica. Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. (N. Ciudad de México, 1944 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 83
CARMEN PARRA Goletta Iguala 1822
Firmado y fechado 2010. Acrílico sobre mapas de navegación de papel. 59 x 78 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
CARMEN PARRA La Adelita del Valle de Bravo
Firmado y fechado 76 al reverso. Acrílico sobre tela. 96 x 130 cm Con etiqueta de Galería Arvil. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 84
CARMEN PARRA Ángel de la guarda
Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. 120 x 80 cm Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Publicado en: "Carmen Parra. Acercamiento al misterio. La Catedral de México". México. Secretaría de Desarrollo Social, 1993, lámina 264: vista de la exposición en Bellas Artes. José Luis Martínez, Carmen Parra, Lic. Luis Donaldo Colosio y Gerardo Estrada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, fotografiados por Rogelio Cuéllar en 1993.
$70,000.00-$90,000.00 M.N.
VIATCHESLAV KALININ Ángel
Firmado y fechado 1999 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 67.5 x 78 cm (N. Moscú, Rusia, 1939 - ) $50,000.00-$70,000.00 M.N.
SOFÍA BASSI Sin título
Firmado y fechado 69. Monotipo 1 / 1 21 x 15 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
SOFÍA BASSI Sin título
Firmada y fechada 87. Sanguina sobre papel. 50x 40 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 87
EMILIANO GIRONELLA PARRA Ángel Borracho
Firmada. Punta seca y serigrafía P / I 110 x 72.5 cm Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
EMILIANO GIRONELLA PARRA Cabeza, de la serie Rostros
Firmada y fechada 2009. Cerámica a alta temperatura, pieza única. 23 x 16.5 x 24 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 271. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 88
ALBERTO GIRONELLA La dama del yunque o la reina de los yugos
Firmada y fechada París 76. Serigrafía P / A 75 x 56 cm (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
ALBERTO GIRONELLA Torero
Firmada y fechada 86. Serigrafía P / A 33 x 43 cm papel, 61.5 x 72 cm medidas totales considerando el marco. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 89
ALBERTO GIRONELLA Sin título
Firmada y fechada V-69. Tinta sobre papel. 53.6 x 49.4 cm Agradecemos a Alberto Gironella Treviño por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta ligeros detalles de conservación. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Sin título
Firmado y fechado 83. Lápiz de grafito sobre papel albanene. 70 x 35 cm Por las características del tipo de papel, presenta arrugas y un poco de cambio de coloración. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 90
a
b
MIGUEL COVARRUBIAS a) Envío a Sevilla
Tinta sobre papel. 24.5 x 22 cm Publicada en: "Fantoche" No 36, pág. 10. Fecha: 8 de septiembre de 1929. No. de inventario: FAN 0929 O. Como pie de foto se leía: "Ídolo nahoa que será expuesto en una vitrina de la exposición de Sevilla, a fin de que las madres españolas asusten a sus hijos cuando den guerra, diciéndoles: ¡Ahí viene Tatanochtl!" b) Primeras reflexiones sobre aviación
Tinta sobre papel. 27.5 x 20 cm Publicada en: "Fantoche" No. 25, pág. 25. Fecha: 8 de marzo de 1929. No. de inventario: FAN0132 O. c) La reina del lírico - Margarita Carbajal
Tinta sobre papel. 27.5 x 21 cm Publicada en: "Fantoche" No. 42, pág. 25. Fecha: 8 de octubre de 1929. No. de invetario: FAN9863 O. Como pie de foto se leía: Margarita la "Mayata" goza de justo cartel por simpática y por reata. El de la voz de pastel por sus quereres se mata… (¡Mucho cuidado con él…!)
c
d
d) Enfermos ilustres
Tinta sobre papel. 28 x 14.5 cm Publicada en: "Fantoche" No. 3, pág. 9. Fecha: 18 de enero de 1929. No. de inventario: FAN 0170 O. a), b) y d) están firmadas. Piezas: 4. Procedencia: Taller García Cabral A.C. Al tratarse de originales para una publicación, muestran detalles de conservación, trazos a lápiz y correcciones con gouache. (N. Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 91
a
b
ALFREDO ZALCE a) Sombrero nuevo
Firmada "ERA". Tinta sobre papel. 24 x 30 cm Publicada en: "Fantoche" No. 52, pág. 18. Fecha: 27 de septiembre de 1929. No. de inventario: Fan 0159 O. Pie original: - Verdaderamente nena, cada vez que miro ese sombrero no dejo de reír. - ¿De veras?... Entonces me lo pondré el día que manden la factura. El pie publicado fue el siguiente: - ¿Qué te parece mi sombrero? - Pues me causa risa… - ¿Sí?... pues no vayas a llorar ahora que te pasen la factura. b) Galeno aprovechado
Firmada "ERA". Tinta sobre papel. 28.5 x 25 cm Publicada en: "Fantoche" No. 52, pág. 22. Fecha: 27 de septiembre de 1929. No. de inventario: FAN 1019 O. El pie con el que se publicó fue: - Te advierto que ese señor es un doctorcito que acaba de llegar de París… - ¿Y viene muy adelantado? - ¡Una barbaridad… baila maravillosamente! Piezas: 2. Procedencia: Taller García Cabral A.C. Al tratarse de originales para una publicación, muestran detalles de conservación y anotaciones a lápiz. (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Dentro del movimiento Estridentista mexicano destacan los dibujos de Alfredo Zalce, firmados con el seudónimo ERA, los realizó para la revista Fantoche. Con estas obras de Zalce fue posible realizar un ejercicio: la correspondencia entre un dibujo y una narración estridentista. Véase: CRUZ PORCHINI, Dafne. "El Laboratorio Experimental". México. Periódico MUNAL, publicación mensual del Museo Nacional de Arte, No. 15, abril de 2013, pág. 6.
Fantoche. Semanario Loco, fue un semanario fundado, dirigido y diseñado por el escritor y periodista Manuel Horta y el dibujante Ernesto García Cabral, que se publicó entre enero de 1929 y marzo de 1930 con la consigna de ser una revista “libre de asuntos escabrosos y dibujos que molesten la más delicada moral” que circulara en todos los hogares. Cabral y Horta se apoyaron en las colaboraciones de una serie de artistas y caricaturistas entre los que destacaron Miguel Covarrubias; Alfredo Zalce –bajo el seudónimo ERA-; Matías Santoyo; Salvador Pruneda; Héctor Falcón Cadena M. y Armando Guerrero Edwards. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 92
ALFREDO ZALCE Sin título
Uno está firmado con iniciales A.Z. y el otro está firmado y fechado 1996. Lápices de grafito y color sobre papel. Dos obras enmarcadas juntas. 26 x 19 cm cada uno. La obra enmarcada en el lado derecho está realizada en una hoja de libro ilustrada con un retrato de Alfredo Zalce por Rogelio Cuéllar. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
LOLA CUETO
a) Domador y oso
16 x 12.5 cm medidas de la placa. presenta manchas en el papel. b) Muerte con cruceta
21.5 x 13 cm medidas de la placa. Firmados y fechados 46. Grabados al aguatinta acuareleados. 31 x 24 cm cada uno, medidas totales del papel. Piezas: 2. (N. 1897 - Ciudad de México, 1978) Forman parte de la carpeta "Títeres Populares Mexicanos" que estaba compuesta por 40 grabados al agua tinta y textos introductorios de Jean Charlot. a
b
$6,000.00-$10,000.00 M.N. 93
Autorretrato, 1934
Lavanderas, 1934
Mujer, 1934
Tendedero, 1934
La cantina 2, 1934
Danza del fuego, 1934
La puerta, 1933
Chola, 1934
Paul Gauguin, 1934
Dos hombres sentados, 1934
Cebú, 1933
Casa de Curridabat, 1934
Lavanderas, 1934
Campesinos, 1934
Gato, 1933 149
FRANCISCO ZÚÑIGA Entalladuras / Woodcuts 1933 - 1934
Firmadas por Ariel Zúñiga. 16 xilografías 19 / 50 en carpeta. 43 x 29 cm medidas totales del papel, las medidas del área impresa varían. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Esta carpeta será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/ Fundación Zúñiga Laborde A.C.
Patos, 1934
(N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Se trata de una edición especial numerada del 1 al 50, impresa por Andrew Vlady en 2004 a partir de los bloques originales que conserva la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Cada entalladura está firmada por Ariel Zúñiga, representante de la Fundación, y cuenta con sello de agua; el colofón también está firmado por el impresor. $55,000.00-$65,000.00 M.N. 95
FRANCISCO ZÚÑIGA Apuntes, 1976
Sin firma. Con sello de agua de Fundación Zúñiga Laborde A.C. Tinta sobre papel. 26.5 x 35 cm Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen IV: Dibujos 1971 1989." México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006. Pág. 542, catalogada 2443. $30,000.00-$40,000.00 M.N.
FRANCISCO ZÚÑIGA Niño con mariposa
Firmada y fechada 62. Tinta sobre papel 37.5 x 29 cm Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C., junio de 2009. Con etiqueta de Galerías Aura. Esta obra será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde. "Mi obra no revela tendencias moralistas ni sociológicas, pero produce en mí una sensación más intensa de vivir". Francisco Zúñiga. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 96
JORGE LUIS CUEVAS Sin título
Firmada y fechada 76. Escultura en bronce sobre base de mármol. 35 x 25 x 23 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1922 - ) Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultor Salvador Cuevas. Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los Niños Héroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con Ignacio Asúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997, pág. 202.
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Mujer pensativa
Fechada 1986. Escultura en bronce P / T 1 / 2 68 x 62 x 50 cm (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.
FELIPE CASTAÑEDA Sin título
Firmada y fechada 1986. Escultura en bronce V / VII 38 x 25 x 41 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. La Palma, Michoacan 1933 - ) $45,000.00-$60,000.00 M.N.
OLGER VILLEGAS Cazador de aves
Firmada. Escultura en bronce 4 / 10 52 x 27 x 26 cm (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) "Disfruto enormemente del trabajo, creo que es el elixir de la vida. Y cada día es diferente, pues cada escultura representa un reto diferente, lo que hace que el transcurso del trabajo sea interesantísimo." Olger Villegas. Véase: "Entrevista con Olger Villegas, Premio Magón 2010." Costa Rica. Revista Su Casa, 28 de enero de 2011.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
JOSÉ GARCÍA OCEJO Bailarina
Firmada y fechada 2010. Mixta sobre papel. 86 x 75.5 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
JOSÉ GARCÍA OCEJO El reposo
Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. 70 x 70 cm Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. "El arte es catarsis. Es todo. Podríamos decir que es la trascendencia. El arte, si no es la prueba, es el único dato sagrado de la existencia del alma humana y del Padre creador, sea el que éste sea". José García Ocejo. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 99
GUILLERMO MEZA Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel
Firmadas. Carpeta con 11 litografías 207 / 300 35.5 x 45 cm y 45 x 35.5 cm cada una. Con presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamferr. Nota bibliográfica de Carlos Payán. La carpeta y láminas presentan detalles de conservación y faltantes de papel en las esquinas. (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Estas litografías son una protesta contra ese morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado. El hombre está pariendo el terrible robot de su destrucción total o el que lo llevará a la posesión de los espacios infinitos". Carlos Payán, Impresiones subjetivas acerca de Guillermo Meza, fragmento. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 100
SALVADOR DALÍ The horse that wanted revenge on the stag, 1974
Firmado a lápiz. Grabado a la punta seca E.A. 56.5 x 76 cm Publicado en: MICHLER, Ralf, et al. "Salvador Dalí, Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media prints 1924-1980." Prestel-Verlag, Editions. Munich 1994. Pág. 222, catalogado 655. Incluye fotocopias de catalogación. Forma parte de la carpeta "Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé", basado en los textos de Jean De La Fontaine, estaba compuesta por 12 grabados. (N. Figueras, España, 1904 Figueras, España, 1989) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
ROBERTO MATTA Nous ne sommes pas au monde, de la carpeta "Une Saison en Enfer", 1977
Firmado. Grabado 70 / 100 47 x 36 cm Impreso por Georges Visat, Paris y publicado por Ediciones Polígrafa, Barcelona. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 102
WIFREDO LAM De la carpeta El último viaje del buque fantasma No. 7,1976
Firmada. Litografía E.A. VII / XX 76 x 56 cm Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-7, incluye fotocopia de catalogación. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
WIFREDO LAM De la carpeta El último viaje al buque fantasma No. 3, 1976
Firmada. Litografía E.A. IX / X 76 x 56 cm Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-3, incluye fotocopia de catalogación. "[…] llevando consigo su propio ámbito de silencio, su propio cielo vacío, su propio aire muerto, su tiempo parado, su mar errante en el que flotaba un mundo entero de animales ahogados, y de pronto todo aquello desapareció con el lamparazo del faro y por un instante volvió a ser el Caribe diáfano, la noche de marzo, el aire cotidiano de los pelícanos, de modo que él se quedó solo entre las boyas, sin saber qué hacer, preguntándose asombrado si de veras no estaría soñando despierto[…]" Gabriel García Márquez "El último viaje del buque fantasma", fragmento. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 103
FERNANDO LEAL AUDIRAC Sur
Firmado y fechado 1993 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Presenta ligeras craqueladuras en capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1958 - ) Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en una ruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones. Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac es un profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, la encáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clave contemporánea. Véase: sitio oficial del artista: www.leal-audirac.com
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
DEBRA BLOOMFIELD Frida's Blue House # 109-17, 1987
Sin firma. Fotografía cibachrome 4 / 25 48 x 48 cm Con etiqueta al reverso de Robert Koch Gallery, San Francisco. (N. Los Ángeles, California, 1952 - ) El trabajo de Bloomfield forma parte de las colecciones de museos como the San Francisco Museum of Modern Art; the Berkeley Art Museum and Pacific Film Archive, en California; The Victoria and Albert Museum, en Londres, entre otros. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 104
JOAN MIRÓ Terres de Grand Feu, 1956
Sin firma. Litografía a 2 tintas sin numerar. 38.1 x 56.4 cm Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación Derrier le Miroir. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 156. Fue editada para la publicación Derrier le Miroir No. 87, 88 y 89, pp. 6 y 7. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
JOAN MIRÓ Miró sculptures II, 1974 - 1980
Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 27.5 x 55.5 cm Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para el libro "Miró Sculptures", impreso por Ediciones Polígrafa, Barcelona, y publicado por Maeght, París. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 105
JOAN MIRÓ Miró Escultor, Great Britain, 1975
Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 940, pág. 77; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 225 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 7. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. $6,000.00-$12,000.00 M.N.
JOAN MIRÓ Miró Escultor, Sweden, 1974
Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 938, pág. 75; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 229 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 3. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 106
JOAN MIRÓ Sobreteixims, 1972
Firmada a lápiz. Litografía H.C. 75 x 58 cm Editada por Sala Gaspar, Barcelona. El tiraje fue de 150 ejemplares más pruebas. "Trato de aplicar los colores como palabras que forman poemas, como notas que forman música". Joan Miró. $45,000.00-$65,000.00 M.N. 107
ANDY WARHOL Campbell`s Green Pea Soup
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 89 x 58.5 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.22: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 108
ANDY WARHOL 11.28: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. "Para mí, Marilyn Monroe no es más que una persona entre muchas. Y, por lo que respecta a la pregunta de si se trata de un acto simbólico pintarla con tales colores chillones, lo único que puedo decir: sólo me importaba la belleza y ella es bella; y si hay algo que sea bello, eso son los colores bonitos. Eso es todo. Así o de una forma parecida ocurrió la historia". Andy Warhol. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 109
ARMANDO ZESATTI Sin título
Firmada Armando. Acuarela sobre papel. 28.5 x 33 cm (N. Ciudad de México, 1967 - ) De niño le gustaba mucho el dibujo, por lo que empezó a pintar desde muy joven pero lo consideraba un hobbie. Estudió la carrera de Administración de Empresas y no pensaba que se dedicaría a la pintura hasta que se dio cuenta que le aportaba mucho más que el trabajo que realizaba como administrador, entonces terminó su carrera y decidió enfocarse totalmente a la pintura. Actualmente la obra que desarrolla explora el hiperrealismo; vive y trabaja en España. Véase: ARIAS VILLAVICENCIO, Mónica. "Exposición Armando Zesatti Museo de Arte de Querétaro". México. Diario de Querétaro, 15 de noviembre de 2012.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
MARTA PÉREZ TÉMPERLEY Las ruedas III, de la serie "Nostalgia de la máquina a vapor"
Firmado y fechado 90. Grabado 3 / 30 50 x 60 cm Publicado en el sitio oficial de la artista: www.martapereztemperley.com.ar (N. Córdoba, Argentina, 1947 - ) La serie "Nostalgia de la máquina a vapor" obtuvo el primer premio del LXIX Salón Anual de Santa Fe, Argentina. $5,000.00-$8,000.00 M.N. 110
JORGE LUNA Fruta en plata, 2013
Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) "Debemos resaltar la maestría con la que acomete Jorge Luna sus trabajos pues, hasta donde se percibe, no se permite a sí mismo la más mínima equivocación; y su búsqueda, aparte de la belleza, es rendir un homenaje y sumarse a los artistas que desde tiempos ancestrales han recurrido a estas técnicas, pero con su propia voz, su color, los motivos que emplea, sobre todo impregnándolas de actualidad: obras realizadas en este siglo". Miriam Kaiser. Véase: KAISER, Miriam. "Jorge Luna. Entornos Inmediatos." México. Universidad Autónoma de Nuevo León, 2007.
$70,000.00-$90,000.00 M.N. 111
FITZIA "La semilla del viento. El aire es el más fiel testigo de la vida". Jaime Sabines
Firmadas al frente. Firmadas y fechadas México DF, febrero 2000 al reverso. Mixta y collage sobre madera, díptico. 122 x 122 cm cada una, 122 x 244 cm medidas totales. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, septiembre de 2000. En dicho certificado se señala como título "3020, 3021", números de referencia que están anotados al reverso de las obras. (N. Baule, Francia, 1931 - ) $70,000.00-$100,000.00 M.N. 113
ROBERTO CORTÁZAR Sin título
Firmada y fechada 07. Serigrafía 42 / 120 83 x 73 cm Agradecemos al Maestro Roberto Cortázar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. Aunque se indica que el tiraje es de 120 piezas, esta edición no fue concluida, por lo que se trata de una serigrafía algo inusual. (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.
ROBERTO CORTÁZAR Sin título Firmada y fechada 93. Serigrafía P.A. 6 / 20 74 x 102 cm
$15,000.00-$25,000.00 M.N. 114
ADOLFO PATIÑO Collage oriental
Firmado y fechado 85. Collage sobre cartón. 48.5 x 38.5 cm Al reverso tiene una leyenda autógrafa en la que explica que fue realizado en Xalapa, Veracruz. (N. Ciudad de México, 1954 - Ciudad de México, 2005) También conocido como "Adolfotógrafo" y/o "Adolfrido", Adolfo Patiño fue un importante representante de la llamada Generación de los Grupos, su obra abarcó fotografía, instalación, documentación, video y poesía. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
ULISES GALLEGOS Coqueta, de la serie Acentos
Firmado y fechado 2013. Óleo y carboncillo sobre tela. 150.5 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1974 - ) "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 115
OMAR MAÑUECO Rolex GMT-Master
Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. 120 x 160 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "Más que ser un artista que trabaje con conceptos o que sea un artista conceptual, lo hago con cosas que me motivan o que están relacionadas con una experiencia en donde yo soy el punto intermedio o el embudo por donde pasa la historia". Omar Mañueco. $15,000.00-$25,000.00 M.N.
MARTÍN BURGUILLO Insert coin
Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2014. Publicado en el sitio oficial del artista: http://martinburguillo.jimdo.com (N. Madrid, España, 1955 - ) De formación autodidacta, desde 1988 ha realizado exposiciones individuales de su obra en galerías en Madrid, Valencia, Barcelona, Marbella, Vigo, París y Seúl; así como en ferias internacionales en Milán, Nueva York, Londres y Hong Kong, entre otros. "Alfonso Martín Burguillo es un pintor excelente. Un artista, diría yo; pero a él no le gusta ese apelativo. Prefiere considerarse un artesano, un profesional que se desempeña bien con los pinceles después de años de practicar el oficio y de depurar la técnica. Su pintura me impactó al verla por primera vez. Le dije que podía definirse como Hiperrealismo Consumista y no le pareció descabellado. Creo incluso que le gustó". Francisco Galván. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 116
ENRIQUE GUZMÁN Objetos
Firmada y fechada 76. Litografía 42 / 50 39 x 50 cm Con etiqueta de Galería Arvil. (N. Guadalajara, Jalisco, 1952 Aguascalientes, 1986) "Entre la malicia y la tragedia, Guzmán da su versión de la degradación de todo, sea animado o inanimado, sea real o virtual, y por tanto, su visión de la vida como un perentorio definimiento de la muerte. En 1976, Hombre flotando, Interior, Transmutaciones, Caídas y Objetos, anecdotizan esta fatalidad que, en ese mismo año, inclina a ver como un autoexorcismo su adopción de la abstracción geométrica". Luis Carlos Emerich. Véase: EMERICH, Luis Carlos. "Enrique Guzmán", fragmento.
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
LEONARDO NIERMAN Ilusión, 1986
Firmada Acuarela sobre papel. 36 x 26 cm Con etiqueta de Galería Arte Núcleo. Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Ciudad de México, 1932 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 117
GABRIEL MACOTELA Sin título
Firmada y fechada 94. Serigrafía 28 / 100 45 x 64 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
GABRIEL MACOTELA Sin título Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N. 118
GABRIEL MACOTELA Paisaje urbano
Firmado GM y fechado 80. Óleo sobre tela. 110 x 100 cm Con etiqueta de Galerías Pecanins. A lo largo de su carrera, Gabriel Macotela ha desarrollado un discurso crítico referente a la realidad que lo rodea, hacia los temas urbanos, la arquitectura y la problemática social. Véase: "Tres Décadas, un Maestro de Gabriel Macotela Palencia". México. Diario Milenio Estado de México, 7 de agosto de 2013.
$60,000.00-$80,000.00 M.N. 119
SANTIAGO REBOLLEDO Las vecinas
Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso. Encausto sobre masonite. 101 x 81 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) Santiago Rebolledo ha sabido conservar un lenguaje que más que distinguirle y hacer evidentes los trabajos de su autoría, son ya referencias de momentos muy puntuales de las artes visuales mexicanas de los últimos veinte años. Importante artista gráfico, dibujante de tiempo completo y hacedor de arte objeto, su trabajo tiene una libertad adquirida a través de los años y de las muchas obras creadas. Véase: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Santiago Rebolledo: La Puerta." Réplica 21 en: www.replica21.com, 08 de febrero de 2004.
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
RAMIZ BARQUET Sin título
Firmada. Escultura en bronce. 104.5 x 30 x 27 cm Agradecemos a Ramis Barquet, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Presenta cuarteaduras en uno de los brazos. (N. Ciudad de México, 1920 - Puerto Vallarta, Jalisco, 2010) Ramiz Barquet, originario de la ciudad de México pero vallartense de corazón, tenía 33 años de estar residiendo en esta ciudad. Su inicio en la escultura se dio a muy temprana edad, lo que ocasionó su gran alcance artístico presentando su obra en ciudades de la república como Guadalajara, Monterrey y Cancún. Véase: "Reconocerán a Ramiz Barquet por su aportación artística a nuestra ciudad". México. Conaculta en los estados, sección del sitio web www.conaculta.gob.mx 8 de julio de 2010.
$18,000.00-$25,000.00 M.N. 120
"ALMANZOR" JOSÉ J. SHALOM Sin título Firmada. Escultura en bronce III / XXX 54 x 60 x 40 cm (N. Ciudad de Mexico, 1962 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
MARCELO MORANDÍN Sin título
Firmada y fechada 90. Escultura en bronce V / X 50 x 45 x 32 cm (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) En 1963 se trasladó a la ciudad de México y posteriormente a Xalapa, Veracruz donde hizo sus primera obras. En Xalapa fue uno de los fundadores del taller de Investigaciones Estéticas de la Universidad Veracruzana y de los talleres de Artes Plásticas de la misma. $20,000.00-$25,000.00 M.N. 121
MARCELO MORANDÍN Sin título Firmada y fechada 86. Escultura en bronce 3 / 16 53.5 x 41 x 26 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
MARCELO MORANDÍN Fundación de Tenochtitlán
Firmada. Escultura en bronce con baño de oro 007 / 100 56 x 36 x 30 cm Con certificado de autenticidad del artista. La versión monumental de esta escultura fue erigida en 1986 frente al acceso principal de la Residencia Oficial de Los Pinos. $35,000.00-$50,000.00 M.N. 122
HERIBERTO JUÁREZ Toro con joroba, 1988
Firmada. Escultura en bronce E - E 27 x 49 x 20 cm Con certificado de autenticidad del artista firmado por Abraham H. Juárez. Presenta detalles de conservación. (N. San Juan Teotihuacán, 1928 - Ciudad de México, 2008) Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU. Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de Río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415.
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
FERNANDO GARRIDO Aro mágico
Firmada. Escultura en bronce 1 / 9 67 x 52 x 40 cm Con certificado de Galería 10 / 10. (N. Ciudad de México, 1955 - ) Fernando Garrido nos da la oportunidad de abrir la puerta a otras realidades; de ingresar a ámbitos para vagar libremente, fantasear y visitar lugares bellos y misteriosos; de encontrar personajes amables y terribles, recuerdos de un inconsciente colectivo y arquetipos intemporales, pedazos de memoria. El pintor se desplaza libremente por su imaginación, donde aprehende con profundidad y agudeza personajes y ámbitos, edificios y objetos, y de la relación entre todos estos elementos, crea el entorno en el que viven nuestros deseos y frustraciones. $50,000.00-$70,000.00 M.N.
RUBÉN LEYVA Máquina de tiempo
Firmada, con monograma y fechada 07. Escultura móvil en bronce P / A 60 x 37 x 30 cm medidas variables. Con sello de Galería MAREN. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.
RUBÉN LEYVA Diosa guerrera
Firmada, con monograma y fechada 04. Escultura móvil en bronce sin numerar. 77 x 34 x 22 cm medidas variables. Con sello de Galería MAREN. "El acercamiento pausado a la figura, su análisis, se produce por dos vías que se convertirán en indisociables en su trabajo. De un lado, lo temperamental; de otro, lo reflexivo, lo poético". Miguel Ángel Muñoz. Véase: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Tiempos e intenciones en la obra de Rubén Leyva".
$40,000.00-$50,000.00 M.N. 124
RUBÉN LEYVA Sin título
Firmado y fechado 87. Lápiz de grafito, acuarela y tinta sobre papel. 35 x 25 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N.
ARTURO MORÍN Diario de un toro
Firmada y fechada 2014 al reverso. Mixta sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Arturo Morín, comenzó su carrera en las artes a partir de los años 80, en un principio dedicándose tanto a la arquitectura como a la pintura. En sus inicios, la pintura de Morín era más regional, utilizando temas típicos de México, pero poco a poco fue evolucionando su interés hacía otros temas unos abstractos y otros figurativos, como los toros y los caballos que han sido muy característicos de su plástica. Sin embargo, lo que siempre ha caracterizado su obra es el uso de colores radiantes, con contrastes muy significativos. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 125
ARTURO MORÍN Sin título
Firmado y fechado 96. Acrílico sobre tela. 110 x 104 cm Agradecemos al Maestro Arturo Morín por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Presenta detalles de conservación. $22,000.00-$30,000.00 M.N.
ARTURO MORÍN Sin título
Firmado y fechado 96. Acrílico y arenas sobre tela. 129 x 119 cm Agradecemos al Maestro Arturo Morín por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Presenta detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica. "Ya son muchos años creando en las artes plásticas y en esta actividad sigo evolucionando en ideas, técnicas y tendencias. Creo que eso es lo más atractivo de este trabajo, que sea cambiante la mayor parte del tiempo". Arturo Morín. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 126
ARTURO MORÍN El toro de Lola
Firmada y fechada 2000. Mixta sobre tela. 120 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2013. Agradecemos al Maestro Arturo Morín por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. $40,000.00-$50,000.00 M.N.
LOURDES ARIZA "LURDESA" Percepción
Firmada. Mixta sobre tela, díptico. 150 x 100 cm cada una, 150 x 200 cm medidas totales. (N. Ciudad de México, 1955 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 127
IGNACIO ORTIZ Peces en rosa
Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. La Piedad, Michoacán, 1934 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
IGNACIO ORTIZ Bodegón con duraznos
Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 128
AMADOR MONTES Sin título
Firmada en la parte inferior. Cerámica esmaltada en azul marino. 29 x 23 x 12 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.
AMADOR MONTES Licorera pájaro sabio
Firmada en la parte inferior. Cerámica esmaltada en blanco. 35 x 18 x 8 cm medidas considerando la tapa. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
Firmada en la parte inferior. Cerámica esmaltada en negro. 35 x 18 x 8 cm medidas considerando la tapa. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
JULIA LÓPEZ Paraíso de plata
Firmada. Serigrafía 2 / 150 71.5 x 99 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - ) $5,000.00-$7,000.00 M.N.
JULIA LÓPEZ Romance bajo el árbol
Firmada. Serigrafía, 19 / 150 98 x 72 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $5,000.00-$7,000.00 M.N. 130
LENI VON BERTRAB Sin título
Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. 120 x 99 cm (N. Ciudad de México, 1960 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
DIEGO GUZMÁN Guardián del viento y de las flores
Firmado al frente. Firmado y fechado MMXIII al reverso. Óleo sobre tela. 130 x 100 cm Con cerificado de auteticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "Cada vez que inicio un cuadro a nivel inconsciente aparecen ideas, recuerdos e imágenes lejanas, pienso mucho mientras dibujo pero cuando ese dibujo o boceto pasa al lienzo la idea se modifica un infinito número de veces, no me preguntes cómo, de repente algo de lo que no tenía idea toma el control del cuadro y yo me convierto en un mero instrumento del subconsciente". Diego Guzmán. $16,000.00-$20,000.00 M.N. 131
a
GUSTAVO ARIAS MURUETA a) Ávila, 2011
Firmado. Óleo sobre cartulina. 33 x 29 cm b) Florencia, 2010
Óleo sobre propileno. 32 x 33 cm Piezas: 2. Ambos con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
ELENA ARAUZ La pesca
Firmado y fechado 14. Acrílico sobre tela. 100 x 110 cm Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2014. (N. Ciudad de México, 1981 - ) "Con un talento impresionante, una pulcritud en el manejo de la técnica y ocupada hasta del más mínimo detalle en su producción plástica, Elena Arauz nos otorga un cálido presente al evocar épocas antiguas a través de dibujos, grabados y diseños llenos de significados y de significantes que descubren nuevas realidades, otros mundos". César Alejandro Castro León. $25,000.00-$40,000.00 M.N. 132
b
ABEL BENÍTEZ Universo con volcán
Firmado y fechado 2013 al reverso. Acrílico sobre tela y sobre madera. 80 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista, Tlaxcala. 2014. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. $8,000.00-$15,000.00 M.N.
JESÚS AGUSTÍN CASTRO Sin título
Firmado y fechado 93. Óleo sobre tela. 75 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1958 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 133
MARIO ALMELA Sin título
Firmados. Óleo sobre masonite. 17 x 24 cm cada uno. Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1940 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
JORGE OBREGÓN Mujer dormida y Popocatépetl
Firmada y fechada 02. Acuarela sobre papel. 32 x 113 cm Agradecemos a Jorge Obregón por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Con dedicatoria: "Para mi Nina con mucho cariño..." (N. Ciudad de México, 1972 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
RAYMUNDO MARTÍNEZ Albuquerque
Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela. 70 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Raymundo Martínez. Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014. Fue exhibida en: "Paisaje Espacial", galería de pintura del Aeropuerto Internacional Benito Juárez, noviembre de 1985. (N. Ciudad de México, 1938 - ) $70,000.00-$90,000.00 M.N.
FÉLIX PARRA Sin título
Firmada y fechada 1917. Acuarela sobre papel. 12 x 15 cm (N. Morelia, Michoacán, 1845 - Ciudad de México, 1919) En 1864 viajó a la ciudad de México para estudiar en la Academia de San Carlos; en 1978 se le concedió una beca para estudiar en Europa. Sus lienzos lo acreditaron como un notable pintor, con inquietudes nacionalistas y modernas. Véase: ROGELIO ÁLVAREZ, José. "Enciclopedia de México." México. Encyclopaedia Britannica de México, 1993. Tomo 11, pp. 6213-6214.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
SEVERO AMADOR como "YORIK VALENCIA" Paisaje
Firmada y fechada 1925. Acuarela sobre papel. 18.5 x 25.5 cm (N. Villa de Cos, Zacatecas, 1886 - Ciudad de México, 1931)
Estudió pintura en la Academia de San Carlos, su maestro fue José María Velasco. Obtuvo una beca para continuar sus estudios en París, pero no viajó debido a una decepción amorosa. Se quedó en México y abrió una academia de artes plásticas en Aguascalientes, donde su alumno más sobresaliente fue Saturnino Herrán. De vuelta en la ciudad de México se dedicó a la literatura y frecuentó al Grupo Bohemio. Escribió varios libros de poemas, de los que solo sobreviven los títulos y la noticia. La última etapa de su vida estuvo internado en el Manicomio General "La Castañeda" donde exigía que le llamaran Yorik Valencia. Véase: Nicolás José. "Calles Efrén Rebolledo y Severo Amador". Serial blog de la revista Letras Libres, 2 de febrero de 2011. www.letraslibres.com
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Marina
Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 81 cm (N. Puebla, 1887 - 1962) Seguramente la producción de cuadros marinos de Gómez Mayorga fue numéricamente superior a la de Clausell. Se ha reunido un catálogo de al menos 90 fotografías de estas obras marinas. Ellas nos muestran la gran dedicación del pintor al tema y explica la maestría que llegó a adquirir. Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 101.
$100,000.00-$150,000.00 M.N.
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 40.5 x 24.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 28.5 x 50 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N. 138
HUMBERTO URBÁN Sin título
Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm (N. Tultepec, Estado de México, 1936 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.
HERMENEGILDO SOSA Buen día
Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm (N. San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) Famoso por su pintura paisajista y el original uso del pincel para expresar lo bucólico de su entorno. También ha sido fundamental para el desarrollo cultural de su pueblo y a Tlaxcala la ha dado a conocer en los secretos rincones del arte. Véase: "Hermenegildo Sosa." en Arte en Tlaxco, blog dedicado a presentar las artes del Municipio de Tlaxco.
$35,000.00-$45,000.00 M.N. 139
a
b
JAN HENDRIX a) Baja 23 / 43
41.5 x 60 cm
b) Baja 16 / 32
41.5 x 60 cm
c) Baja 60 / 65
46 x 36 cm Firmadas. Serigrafías. Piezas: 3. El papel de las 3 obras está sucio. (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) c
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
ENRIQUE CATTANEO Sin título
Firmado. Acrílico sobre tela. 110 x 110 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1946 - ) Enrique Cattaneo es ampliamente reconocido por su trabajo como impresor de serigrafía artística a través de su taller Ediciones Multiarte. Paralelo a esto ha desarrollado su propuesta personal en el campo de la pintura. El estilo de Cattaneo combina la precisión y dureza del contorno dibujado con la palpitación pictórica del empaste rembrandtiano, lo que da a sus figuras una intensidad y una fuerza sobrecogedora. En este sentido, el vacío plástico es un espacio en exilio continuo de sí mismo. Cada paisaje de Cattaneo es la apertura de un entorno, no un apoderamiento del espacio. Véase: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Enrique Cattaneo. La conquista del silencio." México. Revista Casa del Tiempo - UAM Vol. IV época IV número 43, mayo de 2011.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
GROSSE HANNES Sin título
Firmadas y fechadas 69. Serigrafías. 53.5 x 43.5 cm cada una. Piezas: 3. Presentan detalles de conservación. (N. Berlín, Alemania, 1932 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 141
FRANCISCO TOLEDO Polluelos y garras Firmado. Grabado 17 / 30 47.5 x 37 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
FRANCISCO TOLEDO Caballo en el pozo, 1968 Firmado. Grabado P.T. 25 x 21 cm
$12,000.00-$20,000.00 M.N. 142
FRANCISCO TOLEDO Sin tĂtulo
Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. 35 x 25.5 cm $90,000.00-$100,000.00 M.N.
FRANCISCO TOLEDO Sin título
Firmada. Acuarela, tinta y acrílico sobre papel. 19 x 24 cm $65,000.00-$80,000.00 M.N.
EDDIE MARTÍNEZ La escalera de la hormiga
Firmado y fechado 85. Gouache sobre papel amate. 115 x 75 cm (N. San Francisco del Mar, Oaxaca, 1963 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 144
ÁLVARO SANTIAGO Sin título
Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel. 56.5 x 76 cm Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.
EDMUNDO AQUINO Invierno de Chartres
Firmada y fechada 73. Litografía sobre papel A / P 52 x 86 cm Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. (N. Zimatlán-Huyelachi, Oaxaca, 1939 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 145
ROSARIO GUERRERO Sin título, de la serie Vidas Alternativas
Sin firma. Mixta sobre tela. 150 x 150 cm Agradecemos a la Maestra Rosario Guerrero por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. Presenta craqueladuras en la capa pictórica. (N, Ciudad de México, 1944 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.
OLGA DONDÉ Revestimiento
Firmada y fechada 1982. Litografía 65 / 100 50 x 75 cm (N. Campeche, 1937 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N. 146
BYRON GÁLVEZ Bailarina con vela
Firmada y fechada 94. Litografía E / E 40 x 30 cm (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) $5,000.00-$10,000.00 M.N.
BYRON GÁLVEZ Forever / Para siempre
Firmada y fechada 90. Acrilografía sobre papel hecho a mano P / A 110 x 85 cm La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista esta trabajando las diferentes placas puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Véase: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com
$18,000.00-$25,000.00 M.N. 147
BYRON GÁLVEZ Eclipse en amarillo
Firmada y fechada 92. Acrilografía sobre papel hecho a mano 1 / 250 115 x 90 cm Esta edición especial fue creada para conmemorar el eclipse de 1992, el cual fue visible en América del Norte. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
LUIS GRANDA Sin título
Firmada y fechada 97. Mixta y collage sobre papel. 30 x 45 cm Publicada en la página web oficial del artista: www.luisgranda.com (N. Madrid, España, 1941 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 148
JUAN SORIANO De la serie Ventanas
Firmada y fechada 2005. Litografía 37 / 50 80 x 60 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
Firmada y fechada 2005. Litografía 33 / 50 80 x 60 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 149
JUAN SORIANO Los burros, 1975
Firmada. Litografía 38 / 200 65 x 49.5 cm Aparece en: TOVAR, Rafael et al “Juan Soriano. Obra gráfica 19442000.” México. Museo Nacional de la Estampa, CONACULTA-INBA, 2000. Pág. 25, cat. 17. Con opinión de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas, por error dice que se trata de serigrafía. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
JUAN SORIANO Sin título
Firmada y fechada 75. Litografía 167 / 200 65 x 50 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 150
JUAN SORIANO Desnudo
Firmado y fechado 87. Acrílico sobre tela. 27 x 46 cm Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. Con etiqueta de Christie's. Con dedicatoria "A A. Pieyre poète mémorable". La dedicatoria de esta obra está dirigida a André Pieyre de Mandiargues (N. París, 1909 - París, 1991), novelista, poeta, dramaturgo y ensayista francés, cercano al grupo surrealista. Fue traductor al francés de numerosos autores extranjeros, entre ellos Octavio Paz, Alberto Savinio y Yukio Mishima. Su profunda relación con la pintura le llevó a presentar antologías de Leonor Fini, Jean Dubuffet, Max Ernst, André Masson y de muchos otros artistas. $60,000.00-$90,000.00 M.N.
SUSANA SIERRA Simbolos XXI
Firmada y fechada 06 al reverso. Mixta sobre tela. 131 x 200 cm (N. Ciudad de México, 1942 - ) Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Metropolitan Museum, Nueva York; Museo de Arte Moderno, ciudad de México; Museo Rufino Tamayo, ciudad de México; Museo de Arte Moderno, Bogotá, Colombia; Museo de Nagoya, Japón; entre otros. "Es una voz que no necesita recurrir al grito para justificar su presencia. Su eco es silencioso y hay que escucharlo con profundo recogimiento porque no sólo llega a nuestro oído, sino que se hunde, calladamente, hasta lo más profundo de nuestro ser para entregarnos su bello mensaje". Rufino Tamayo. $45,000.00-$55,000.00 M.N. 151
FROYLÁN OJEDA Retrato de Mayeya
Firmado al frente. Firmado y fechado 1989 al reverso. Acrílico sobre tela sobre fibracel. 55.5 x 75 cm Con certificado de autenticidad del artista, México D.F. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) Sus representaciones de seres y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. En su pintura la fantasía y la magia evocan el medioevo y retoman la delicadeza de algunos pintores renacentistas. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II." México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 486.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
FROYLÁN OJEDA Natura al atardecer
Firmado al frente. Firmado y fechado 88 al reverso. Acrílico sobre tela. 55 x 75 cm Con certificado de autenticidad del artista, México D.F. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 152
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ Alacena de los cristales
Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 70 cm Certificado de autenticidad de Galerías Liverpool, firmado por el artista, marzo de 1984. (N. Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - ) En 1970 ingresó al equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, que estaba a cargo del maestro Jorge Guadarrama. Durante estos años Benjamín estuvo muy cerca de obras de arte colonial. Palpó las sedas, los marfiles y los santos estofados. Se impactó con las porcelanas de oriente, con las monjas coronadas procedentes de los conventos del bajío y con los cristos de caña de Michoacán. De todo este caos universal de formas, colores y texturas, nació el camino que seguiría en adelante Benjamín Domínguez. Véase: "La familia Domínguez: la magia del pasado presente". www.conaculta.gob.mx
$60,000.00-$80,000.00 M.N. 153
ÁNGEL MARTÍN Bodegón
Firmado. Óleo sobre tela. 85 x 135 cm Al reverso tiene la leyenda "Original de Ángel Martín Méx." firmada por el artista. (N. Barcelona, España, 1932 - ) Llegó a México en 1952; en 1956 conoció a Santiago Galas Arce, empresario originario de Santander, que encabezaba entonces el negocio de la gráfica nacional, y quien apoyó a su compatriota en el arte comercial y de los cromos para calendario. Algunas de sus obras se encuentran en la colección del museo Soumaya. Es considerado el último gran pintor de calendarios. Véase: "Es Ángel Martín el último gran pintor de calendarios". México. Diario Publímetro, 21 de julio de 2010.
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ENRIQUE CLIMENT Sin título
Firmado. Óleo sobre tela. 26 x 33 cm Agradecemos a Pilar Climent por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Valencia, España, 1897 - México, 1980) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 154
ENRIQUE CLIMENT Sin título
Firmado. Óleo sobre tela. 33 x 43 cm Agradecemos a Pilar Climent por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Enrique Climent es un ejemplo del artista del siglo XX cuya vida profesional fue dividida por la historia. La guerra civil trastocó su vida y lo obligó a refugiarse en México en 1939. A su llegada, el movimiento muralista estaba en su apogeo y él - formado sólidamente en las tradiciones artísticas de su país- no encontró lugar en esta corriente. A pesar de eso, no tardó en lograr el reconocimiento del público y la prensa. Su trabajo ha sido descrito como "intemporal" y "universal" con una vena nostálgica originada, quizá, en su condición de exiliado. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 268.
$35,000.00-$45,000.00 M.N. 155
GUILLERMO SCULLY Sin título
Firmado y fechado MM. Acrílico sobre tela. 60 x 70 cm (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
JORGE ALZAGA Bodegón
Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm (N. Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) En 1954 ingresó a La Esmeralda, ahí conoció a Rodolfo Nieto, Francisco Corzas y Pedro Coronel, entre otros. De sus maestros destacaron Juan Soriano y Santos Balmori. Al concluir sus estudios ya se encontraba exhibiendo en varias galerías, pero su padre murió y debió hacerse cargo del negocio familiar dejando de lado su carrera por unos años. Cuando logró retomarla en 1971, decidió viajar fuera del país y analizar las obras maestras de los museos más importantes. Gracias a un ritmo de trabajo constante y su producción fluida, pudo en breve reincorporarse a las galerías. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Jorge Alzaga." Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción d e A r t e M e x i c a n o . N o v i e m b re Diciembre 1999. pp. 20-29. Año 4 No. 42.
$35,000.00-$50,000.00 M.N. 156
JORGE ALZAGA Sin título
Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm $35,000.00-$50,000.00 M.N.
ARTURO ROSENBLUETH Ismena, 1999
Firmado AR. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2009. (N. Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2012) "Menos conocido y dramático aunque no menos trágico que el de los demás miembros de su familia, el destino de Ismena, la hija menor de Edipo, también ilustra las funestas consecuencias del amor excesivo por la propia estirpe. A pesar de que no padeció como sus hermanos una muerte prematura, su tormento se prolongó en una larga y penosa soltería, que sólo culminó con la destrucción de Tebas, su ciudad natal, por las hordas de los Epígonos. En este cuadro, ante una esfinge petrificada, que conmemora las proezas de su padre, Ismena contempla con altivez, como sus deseos maternales, cual si fuesen un huevo anidado en el viento, se desintegran a pesar de la piadosa ayuda del cisne de Zeus". Arturo Rosenblueth, 2009. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 157
CARLOS OROZCO ROMERO El abrazo
Firmada. Serigrafía 188 / 200 75 x 56 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1896 - Ciudad de México, 1984) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
JAVIER CRUZ Sin título
Firmado y fechado 85. Grabado P / A 85 x 62.5 cm (N. Ciudad de México, 1952 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 158
JAVIER CRUZ En el cine
Firmada y fechada 90. Mixta sobre tela. 120 x 100 cm Javier Cruz ha destacado por la impecable factura que caracteriza su trabajo pictórico, escultórico y gráfico. En la década de los noventa, su pintura se insertaba en una corriente neoinformalista, derivada de su estancia en Barcelona y su cercanía a los artistas matéricos catalanes. Sus lienzos se cargaron de arenas y pigmentos, trabajos evocadores de fuerzas ocultas y rituales arcaicos que inevitablemente remitían a las creaciones primigenias de las cuevas de Lascaux o Altamira. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 159
MARCO ANTONIO TROVAMALA Heteromorfia Luna Duplicada, piromodelaje XI, 1998
Sin firma. Resina epóxica (piromodelaje) sobre tela. 100 x 100 cm Publicado en: "Heteromorfia. Luna Duplicada". México. Abril de 1999, página 8 y portada. Este catálogo es resultado del proyecto realizado gracias a la beca de la Fundación Pollock-Krasner en 1997. (N. Ciudad de México, 1944 - 2012) "El carácter idóneo de la resina epóxica p a r a e s e t r a b a j o d e i n t ro s p e c c i ó n elaborado por métodos objetivos radica en que reproduce con exactitud el mínimo movimiento expresivo y lo enfatiza con sus características físicas -más terroso el negro, homogéneo y liso el blancoa la vez que lo propone como forma, disponiéndolo en el soporte para la mirada pseudo objetiva del espectador. Y el primer espectador que recobra las modificaciones plásticas en estado de signo en transición permanente es el propio autor". Cuauhtémoc Arista, "Heteromorfia", enero de 1999 (fragmento). $25,000.00-$35,000.00 M.N.
MARCO ANTONIO TROVAMALA Sin título, 2004
Firmado. Collage, tinta china y hoja de oro sobre papel martillado. 76 x 56 cm Con etiqueta del estudio del artista. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 160
NAHUM B. ZENIL Sin título, de la serie Monólogos
Firmado y fechado 73. Óleo sobre papel sobre masonite. 60 x 42 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2014. Agradecemos al Maestro Nahum B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.
CARLOS NAKATANI Vuelta
Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela. 50 x 70 cm Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012. Con etiqueta de Galería del Círculo. (N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Hizo sus estudios de arte en Nueva York, París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales.
Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas." Artes e Historia México, INBA. Febrero de 2004.
$35,000.00-$45,000.00 M.N. 161
MARGARET DUNLAP Mediterranean
Firmada y fechada 68 en el lienzo del extremo derecho. Ă“leo sobre tela, trĂptico. 120 x 76 cm cada uno, 120 x 230 cm medidas totales. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
ANTONIO GALVÁN DUQUE Serenidad
Firmado y fechado 14 al frente y reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 120 cm (N. Ciudad de México, 1946 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
ANTONIO GALVÁN DUQUE Baldío Firmado y fechado 14 al frente y reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 120 cm
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
ANTONIO GALVÁN DUQUE Armonía
Firmado y fechado 13 al frente y reverso. Acrílico sobre tela. 80 x 120 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
ROSENDO PÉREZ PINACHO Sin título
Óleo y arena sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2012. (N. Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Pinacho, como firma en sus cuadros, nunca se propuso ser pintor, simplemente en la adolescencia descubrió su gusto por la poesía, así, los poemas que escribía iban acompañados por dibujos multicolores hechos a lápiz. La aceptación que manifestaron los destinatarios fue su aliciente para continuar el camino de los trazos y hacer de la pintura su forma de vida. Véase: "Pinacho: Vivir para pintar". En www.rosendopinacho.com.mx
$45,000.00-$60,000.00 M.N. 164
VÍCTOR CHA'CA Juchiteca
Firmado. Óleo sobre tela. 135 x 140 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como “Víctor Cha'ca”. Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco “Cha'ca”, pintar es la divinidad del existir." Diario el Sur, 10 de marzo de 2010.
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
VÍCTOR CHA'CA Sin título
Firmado. Óleo y arena sobre tela. 130 x 140 cm $45,000.00-$55,000.00 M.N. 165
TEÓDULO RÓMULO Sin título
Firmado y fechado Paris 1974. Grabado E.A. 40 x 50 cm (N. San Bartolomé Matlalohcan, Tetla, Tlaxcala, 1943 - ) $5,000.00-$10,000.00 M.N.
SILVIA H. GONZÁLEZ Dorado
Firmado al frente. Firmado y fechado 2000 al reverso. Óleo sobre tela. 44 x 64 cm Con certificado de autenticidad de la artista, mayo de 2014. (N. Milán, Italia, 1927 - ) Italiana de nacimiento, mexicana por elección, pinta en nuestro país desde hace 55 años, habiendo participado en numerosas exposiciones en sedes que incluyen el Museo de Bellas Artes, Casa Lamm y diversas galerías de la UAM. Fundadora de la escuela de arte "Atelier" y formadora de innumerables generaciones. En su obra está plasmada una enorme cantidad de trabajo, efectuado con una depurada y poderosa técnica pictórica que refleja de forma extraordinaria y sugerente los colores, las texturas y los claroscuros. Recientemente, vuelve a circular en ámbitos comerciales su prestigiada obra, hasta ahora seguida por conocedores del arte contemporáneo latinoamericano y por un selecto grupo de coleccionistas nacionales y europeos. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 166
JAVIER ARÉVALO Caminando al cielo
Firmada y fechada México 93. Acuarela y gouache sobre papel amate. 100 x 120 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) $50,000.00-$60,000.00 M.N.
RAÚL ANGUIANO El peinado
Firmada y fechada 89. Serigrafía 42 / 100 81 x 58 cm Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 167
MATEO SALDAÑA Paisaje
Firmada. Acuarela sobre papel. 16.5 x 21.5 cm (N. Teocaltiche, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1951) $12,000.00-$22,000.00 M.N.
GEORGES BRAQUE À Varengeville , 1959
Firmada en plancha. Fototipia al pochoir. 27 x 43.8 cm Forma parte de la carpeta "Douze Contemporains" publicada e impresa por Editions D'art du Lion, París en 1959. Dicha carpeta incluía obras de doce importantes artistas: Braque, Chagall, Derain, Dufy, Leger, Matisse, Modigliani, Picasso, Rouault, Utrillo, Villon y Vlaminck. Presenta detalles de conservación en el papel. (N. Argenteuil-sur-Seine, Francia, 1882 - París, Francia, 1963) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 168
CARLOS PELESTOR Sin título
Firmado y fechado Sep-2013. Óleo sobre tela. 60 x 90 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Paisaje de Tepoztlán
Firmado. Óleo sobre tela. 24 x 28 cm Con ligeros desprendimientos de capa pictórica en la esquina superior izquierda. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
JAVIER LÓPEZ MORTON Polo Equum Generis
Firmada y fechada 2014 al reverso. Fotografía, impresión digital 1 / 5 50 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 170
ANDY WARHOL Mao-Yellow
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 89 x 58.5 cm Publicada por Sunday B. Morning. Warhol llamó a su galería-estudio "The Factory". A través de distintos motivos -Marilyn Monroe, Mao, Jackie Kennedy, la silla eléctrica-, Warhol pretendía desmitificar temas importantes como la fama y la muerte. Realizó también numerosas películas y fue representante del grupo de rock The Velvet Underground. Brillante autopublicista, se convirtió en un enigma. Véase: BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX." México. Plaza Janés. 1999. Pág. 484.
$10,000.00-$20,000.00 M.N.
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 171
ÍNDICE
"ALMANZOR" JOSÉ J. SHALOM 191 ALMELA, MARIO 218 ALZAGA, JORGE 257, 258 AMADOR, SEVERO como "YORIK VALENCIA" 222 ANDRIACCI, FERNANDO 73, 74, 75 ANGUIANO, RAÚL 277 AQUINO, EDMUNDO 237 ARANGO, ALEJANDRO 92, 94 ARAUZ, ELENA 215 ARÉVALO, JAVIER 276 ARIAS MURUETA, GUSTAVO 14, 15, 214
BASSI, SOFÍA 53, 54, 55, 56, 137, 138 BARQUET, RAMIZ 190 BAYRO, JOSÉ 115 BÉJAR, FELICIANO 48, 49 BENÍTEZ, ABEL 216 BLOOMFIELD, DEBRA 164 BRAQUE, GEORGES 279 BUENO, MANUEL 109, 110 BURGUILLO, MARTÍN 183
CALDERÓN, CELIA 102 CANTÚ, FEDERICO 125 "CARLES" CARLOS DÍAZ 28 CARRINGTON, LEONORA 83, 84, 85 CASTAÑEDA, ALFREDO 2 CASTAÑEDA, FELIPE 154 CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 153 CASTRO, JESÚS AGUSTÍN 217 CASTRO LEÑERO, JOSÉ 35, 36 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 33, 34 CATTANEO, ENRIQUE 229 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 144 CHESSAL, ALBERTO 104 CHA'CA, VÍCTOR 272, 273 "CHUCHO" REYES 86, 87 CLIMENT, ENRIQUE 254, 255 CORONEL, PEDRO 5, 6 CORONEL, RAFAEL 117, 118, 119, 120, 121, 122 CORTÁZAR, ROBERTO 178, 179 CORZAS, FRANCISCO 11, 12, 13 COVARRUBIAS, MIGUEL 145 CRUZ, JAVIER 261, 262 CUETO, LOLA 148 CUEVAS, JORGE LUIS 152 CUEVAS, JOSÉ LUIS 9, 10
DALÍ, SALVADOR 159 DOMÍNGUEZ, BENJAMÍN 252 DONDÉ, OLGA 239 DUNLAP, MARGARET 267
ELÍAS, GABRIELA ESQUEDA, XAVIER
22 47
FITZIA 177 FLORES, DEMIÁN 113 FRIEDEBERG, PEDRO 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
GALLEGOS, ULISES GALVÁN DUQUE, ANTONIO GÁLVEZ, BYRON GARCÍA NÚÑEZ, ARMANDO GARCÍA OCEJO, JOSÉ GARCÍA PONCE, FERNANDO GARCÍA RUÍZ, SUSANA GARRIDO, FERNANDO GIRONELLA, ALBERTO GIRONELLA PARRA, EMILIANO GOLDBERG, FLORA GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO GONZÁLEZ, GREGORIO GONZÁLEZ, SILVIA H.
181 268, 269, 270 240, 241, 242 281 156, 157 16 116 196 141, 142, 143 139, 140 88 223, 224, 225 91 275
GRANDA, LUIS 243 GUERRERO, ROSARIO 238 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 23, 24 GUZMÁN, DIEGO 213 GUZMÁN, ENRIQUE 184
HANNES, GROSSE 230 HENDRIX, JAN 228 HERRÁN, SATURNINO 105, 106 HERNÁNDEZ, SERGIO 62, 63, 64, 65
I
IGITYAN, JEAN GUINEY
JARAMILLO, SALVADOR JUÁREZ, HERIBERTO
76 195
KALININ, VIATCHESLAV
LAM, WIFREDO 161, 162 LARISCH, KURT 44, 45, 46 LAVILLE, JOY 1 LEAL AUDIRAC, FERNANDO 163 LEYVA, RUBÉN 197, 198, 199 LICHTENSTEIN, ROY 32 LÓPEZ, JULIA 210, 211 LÓPEZ MORTON, JAVIER 114, 282 LOWENBERG, RICARDO 93 LUNA, JORGE 176 "LURDESA" LOURDES ARIZA 204
MACOTELA, GABRIEL 186, 187, 188 MAÑUECO, OMAR 182 MARTÍN, ÁNGEL 253 MARTÍNEZ, EDDIE 235 MARTÍNEZ, RAYMUNDO 220 MARTÍNEZ, RICARDO 103 MATTA, ROBERTO 160 MATTHAI, DIEGO 25, 26, 27 MEZA, GUILLERMO 158 MIRÓ, JOAN 165, 166, 167, 168, 169 MONTES, AMADOR 41, 42, 207, 208, 209 MORALES, RODOLFO 126, 127 MORANDÍN, MARCELO 192, 193, 194 MORÍN, ARTURO 200, 201, 202, 203 MOUIREN, ALBERT 58
NAKATANI, CARLOS NIERMAN, LEONARDO NISHIZAWA, LUIS
266 185 60, 61
OBREGÓN, JORGE OJEDA, FROYLÁN ORAMAS, HUMBERTO OROPEZA, MIGUEL ÁNGEL OROZCO ROMERO, CARLOS ORTIZ, IGNACIO
219 250, 251 107, 108 59 260 205, 206
PARRA, CARMEN 132, 133, 134, 135 PARRA, FÉLIX 221 PATIÑO, ADOLFO 180 PELESTOR, CARLOS 280 PÉREZ PINACHO, ROSENDO 271 PÉREZ TÉMPERLEY, MARTA 175 PESCINA, AURELIO 50 PRATS, RAMÓN 90
QUIROZ, JORGE
123, 124
REBOLLEDO, SANTIAGO 189 RENDÓN, CATHERINE 89 ROJO, VICENTE 7, 8, 17, 18, 19, 20, 21 RÓMULO, TEÓDULO 274 ROSENBLUETH, ARTURO 259
SALDAÑA, MATEO 278 SANTIAGO, ALEJANDRO 69, 70, 71, 72 SANTIAGO, ÁLVARO 236 SCULLY, GUILLERMO 256 "SEBASTIAN" 43 SIERRA, SUSANA 249 SIQUEIROS, DAVID ALFARO 57 SJÖLANDER, WALDEMAR 101 SORIANO, JUAN 244, 245, 246, 247, 248 SOSA, HERMENEGILDO 227 SOTO, ROSENDO 51 SOUTO, ARTURO 111
TAMAYO, RUFINO 128, 129, 130, 131 TOLEDO, FRANCISCO 66, 67, 68, 231, 232, 233, 234 TROVAMALA, MARCO ANTONIO 263, 264
U
URBÁN, HUMBERTO URIBE CASTILLO, RAÚL
226 52
VILLEGAS, OLGER VISKIN, BORIS VON BERTRAB, LENI VON GUNTEN, ROGER
155 37, 38, 39, 40 212 3, 4
W
WARHOL, ANDY 29, 30, 31, 95, 96, 97, 98, 170, 171, 172, 173, 283, 284, 285 WUNDERLICH, PAUL 100
Z
ZALCE, ALFREDO ZENDEJAS, HUMBERTO ZENIL, NAHUM B. ZESATTI, ARMANDO ZÚÑIGA, FRANCISCO
146, 147 99 265 174 149, 150, 151
Invitación a consignar
Antigüedades
Cómoda-secreter. Holanda, S.XIX. Madera decorada con marquetería de diseños florales. 115 x 123 x 60 cm.
Vendida en $216,000 M.N.
Si usted cuenta con
Mobiliario • Pintura · Escultura · Porcelana · Platería Cristalería · Charrería y Tauromaquia Inclúyalos en nuestras próximas subastas Valuaciones sin costo
Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, 11000 México, D.F. Informes: Fernanda Becerril. Tel. 5283 3140. fbecerril@mortonsubastas.com
Subastas de Oportunidades Oportunidades Subastas de Todos lo sábados, 11:00 hrs.
Todos los Salón sábados, Moliere 11:00 hrs. Salón Moliere
¡Al registrarnos en la subasta, también podemos participar en la quiniela y ganar algunos premios!
¡Me encanta poder estar en la subasta sin perderme los partidos!
No se pierda la emocionante experiencia de comprar en subasta y vivir el Mundial de una manera diferente. Habrá televisiones en las que podrá ver los partidos. Si no puede asistir, participe en línea o a través de nuestro sistema de ofertas en ausencia.
Consulte los catálogos en:
Prolongación Moliere 515, Col. Ampliación Granada, México, D.F.
Informes: Hanzel Ortegón. Tel. +52 (55) 5263 5080. hortegon@mortonsubastas.com
En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Joyería y Relojes Antigüedades Platería Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos
Reloj Audemars Piguet Royal OAK. En acero y oro amarillo de 18K.
Vendido en $100,000 M.N.
Informes: Giselle Beltrán. Tel. 5283 3140. gbeltran@mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.
Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos, Vinos de Colección y Uso Diario.
Temas
Número aproximado de catálogos por tema
Distrito Federal y Zona Metropolitana*
Interior de la República*
Antigüedades
$1,250.00
$2,250.00
Arte Moderno y Contemporáneo
$1,250.00
$2,250.00
Joyería y Relojes
$1,250.00
$2,250.00
Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos
$1,250.00
$2,250.00
Vinos de Colección y Uso Diario
$350.00
$550.00
Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F. Informes: Adriana Ochoa. Tel: (55) 5283 3140. atencion.clientes@mortonsubastas.com
FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA
AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso FIRMAR LAaFICHA DE REGISTRO DE OFERTAS FICHA DE REGISTRO de AL privacidad están su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA.
1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS NOMBRE DE SUBASTA las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en nombre y representación en la subasta en la que se registra, por Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA LÍMITE DE OFERTA NOMBRE COMPLETO nombre y representación en la subasta en la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la límite superior. CALLE cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”
RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA
RESPONSABILIDAD UNA PUJA MÁS 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es
Recuerde usted 3 días queelresulte deconcepto restar la garantía. 20% por de comisión, más el que Impuesto al tiene Valor Agregado hábiles de la subasta liquidar el totalade su compra sobredespués dicha comisión (16%). para Si el pago se realiza través de tarjeta y recoger losoartículos el lugar de laadicional subasta.al saldo de crédito American adquiridos Express, se en cargará un 6.6% que usted tiene 3 días que resulte de restar la garantía. OFERTAS PORRecuerde TELÉFONO hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.
vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles OFERTAS POR TELÉFONO antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor. vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. o mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho.
por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de
Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños y perjuicios que causen por este hecho.
m m m m
CALLE DELEGACIÓN / MUNICIPIO
NO.
COLONIA TELÉFONO
CELULAR FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓNFECHA DE VENCIMIENTO LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA DESCRIPCIÓN
00 $_______________. M.N.DE LÍMITE SUPERIOR OFERTA $_______________.00 M.N.
$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.
REQUISITOS
CONDICIONES PAGO sobre dicha comisión (16%). Si el pago seDE realiza a través de tarjeta de 9. crédito o American Express, se cargará 6.6% al saldo En caso de que se adjudique la pieza,un pagar eladicional precio martillo, más
OFERTA POR TELEFONO SI NO.
conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. cumple con los siguientes requisitos: de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: previo aviso al cliente. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) La garantía no podrá ser cubierta00con tarjeta de débito, ya que Subastas en Moliere: $5,000. M.N. en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con de la misma es demasiado complicada. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta tarjeta de débito, ya que CONDICIONES DE con PAGO en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado
m m m m
FECHA OFERTA POR TELEFONO SI
NOMBRE COMPLETO COLONIA
responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última por las que ofertó en ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca IDENTIFICACIÓN UNA PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que TELÉFONO este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta NÚM DE TARJETA DE CRED. Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última subir a la siguiente puja. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca IDENTIFICACIÓN ADJUDICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta NÚM DE TARJETA DE CRED. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir a la siguiente puja. Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza NÚMERO SEGÚN ADJUDICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero CATÁLOGO 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza NÚMERO SEGÚN por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero CATÁLOGO derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, REQUISITOS por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos cumple con los siguientes requisitos:
$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)
$_______________.00 M.N.
NOMBRE Y FIRMA
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN NOMBRE Y FIRMA
FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.
Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA
MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________
Tel. +52 (55) 3140 en Ext. 3148, 3149 y 3150 Fax (55) 52023932 Nota:5283 Las ofertas ausencia se recibirán hasta una hora antes de la +52 subasta. Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150
Fax +52 (55) 52023932
ONE
MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS
BIDS LIMIT
ZIP
CODE
LOT NUMBER
m m m m
Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.
+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150
Fax +52 (55) 52023932