Урок 10 контролирование страха

Page 1

Жизненные навыки:

Контролирование Страха Модуль 3 • Урок 10 В фокусе - черты характера Цель: Бог может помочь мне справиться с моими страхами. Сегодня дети узнают, что Бог хочет быть с ними рядом, когда они чего-то боятся.

Сегодня дети будут принимать решение доверять Богу, их Небесному Отцу всегда и во веки веков!

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: qК артон qК лей qК раски или другие красящие вещества qЧ ерный маркер qБ ольшая картонная коробка qЛ юбой большой кусок простой ткани. qН ожницы qБ умага для каждого ребенка, чтобы написать стих из Библии Эти материалы были разработаны миссией “Агапэ” совместно с Дэвидом С. Куком. Они получили лицензию и могут использоваться миссией “Агапэ” и ее единомышленниками на территории СНГ. Коммерческое использование или изменение содержания материалов без письменного разрешения Дэвида С. Кука запрещено Все авторские права защищены. E-mail Global@DavidCCook.org©2014 Дэвид С. Кук Защита на Все права распространяется по всему миру.

Примечание для учителя Обычно третье занятие на неделе это “Фокус на жизненном опыте.” Но эта неделя будет особенной. На третий день этой недели будет праздник, которого нет в обычной схеме занятий! Но иногда это даже весело, сделать что-то необыкновенное не по плану. Сегодняшний урок посвящен жизненному опыту. А на следующей неделе, мы снова вернёмся к плану, к которому вы привыкли.

254


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

Сегодняшний урок включает в себя кукольный спектакль. Устроить кукольный спектакль- это всегда весело. Это будет здорово, даже, если вы никогда раньше не делали спектакли на уроке. Вам нужно будет выполнить следующие шаги. Перед занятиями попросите нескольких детей прийти пораньше и помочь вам приготовить куклы для представления. Вам нужно вырезать 3-х динозавров, которые будут участвовать в сегодняшнем уроке, приложить их к картонной коробке и затем вырезать их формы. Используйте ножницы, чтобы вырезать отверстия для пальцев. Затем вы можете покрасить их и выделить чешуйки на их теле черным маркером. Отличная идея пригласить одного или двух детей, помочь вам в подготовке. Это также даст вам возможность поговорить с ними. У них будет гораздо больше шансов, открыться в небольшой группе или, когда они будут наедине с вами. Не переживайте, если вы никогда не устраивали кукольный театр раньше. Существует даже вариант, в котором не используют коробку и ткань, но дети все равно смогут весело провести время с куклами. После каждого занятия пригласите одного или двух детей, чтобы помочь вам убрать после занятия. Попробуйте расположить их, чтобы они поделились с вами своими проблемами. Проявляйте желание и готовность провести с ними дополнительное время. Создайте для них располагающую обстановку, если нужно помогите советом. Помолитесь с ними.

Страх перед людьми Обсуждение темы страха в этом уроке и того, как Бог помогает нам справляться с разными страхами и опасениями, может поднять ещё и тему “люди, которых дети боятся”. Если такая тема будет затронута, проведите некоторое время, обсуждая, как можно знать или определять, что человек является безопасным. В приведенном ниже списке, взятом из книги Парвиса и Кросса “Ребёнок на связи” (Мак Гроу Хил), 2007, стр. 64. Предлагаются следующие пункты, по которым можно определить, безопасен ли человек. – Безопасные люди будут добры к вам. – Безопасные люди будут заботиться о вас. – Безопасные люди будут слушать вас. – Безопасные люди не будут причинять вам вред. – Безопасные люди не будут угрожать вам. – Безопасные люди не станут вам советовать хранить секреты от тех людей, которым вы доверяете. – Безопасные люди не будут прикасаться к вам каким-то не достойным или угрожающим образом

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

255


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

ХОД УРОКА

1. С осредоточьтесь на современном жизненном опыте Цель: Дети будут делиться своими личными страхами. Ребята, кто из вас не боялся чего-нибудь или кого-нибудь? Мы все боимся разных вещей, не так ли?

• Может ли кто-нибудь из вас сказать мне, чего он боится? (Пусть кто-то из детей ответит.)

Молодец! Ты не побоялся сказать о своем страхе. Ты – смелый человек. Я уважаю тебя за это. А вы, (обращаясь к остальным) хотите тоже показать свою смелость? Мы все сейчас разобьёмся на пары (Разделите детей на пары). Каждая пара может отойти от других и сесть. Когда я скажу: “Давайте быть смелыми!” каждый из вас говорит своему спутнику, чего боится в жизни. Когда я был молодым, я боялся разных вещей. И сегодня, есть еще некоторые вещи, которые меня пугают. Расскажите детям о некоторых вещах, которых вы боялись, особенно в детстве. Не обязательно, чтобы это был просто гром, но если вы на самом деле были в ситуации, когда страх был реальным, этим можно поделиться. Очень многие из ваших детей будут говорить, что испытывали похожее. Поделитесь так же чем-то, чего люди могут сегодня бояться, как например, быть ограбленным, заболеть раком или СПИДом. Иногда можно бояться больших животных. Темнота также может вызывать страх. Одним людям также может быть страшно, когда другие проявляют гнев. Каждый из вас может бояться семейных драм. Например, ваш отец часто напивается или вас оставили родители, или тот, кого вы любите - больше не любит вас. Вы можете использовать эти ситуации или назвать другие, с которыми дети могут столкнуться. Подумайте о том, что пугает вас больше всего. Говорить это мне не обязательно, но вы помните об этом. Потому что, сегодня, мы собираемся узнать, как Бог помогает нам справляться с нашими страхами.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

256


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

2. Поделитесь правдивыми историями из жизни Цель: дети будут сравнивать себя с динозавриком, который боялся всего, прежде чем встретил своего защитника. Люди чаще всего боятся, когда у них нет никого, кто бы их защитил. А сейчас совершим путешествие в древний мир.

Кукольный спектакль о динозаврах Подготовка Проверьте в начале урока, как подготовлены куклы. Попросите нескольких детей бегло прочитать сценарий, приведённый ниже и установить кукольный “театр”. Разместите большую картонную коробку на полу, и накройте её простой тканью. Это будет сцена для нашего кукольного спектакля о динозаврах. Покажите детям, как пользоваться куклами, вставьте пальцы в вырезанные вами отверстия и используйте их в качестве ног динозавра. Дети прячутся позади большой картонной коробки и выставляют руки с куклой на её верхней кромке . Они перемещают свои руки, чтобы показать, как действуют куклы в вашем шоу. Разделите один из сценариев на части и прикрепите их к задней стороне коробки, так чтобы все “динозавры” могли прочитать свои слова. Подготовьте куклы, следуя указаниям выше. Затем дайте их нескольким детям, чтобы они одели их на руки. Подскажите детям, чтобы они делали движения руками в соответствии с тем, что читают в своей части текста. Сначала просто прочитайте сценарий, не используя ни ткань, ни коробку для сцены. Измените свой голос, чтобы дети узнавали, какая из кукол говорит. Динозавр по имени “Здоровяк” может говорить глубоким голосом. Минну может иметь писклявый голос. Малунго может иметь обычный голос. Ход спектакля: Сцена 1 Минну, крошечный динозаврик, бродит в полном одиночестве. Где-то на фоне звучит голос: “Эй, ты, что ты там делаешь? Убирайся отсюда!” Минну:

( бежит к одному краю кукольной сцены) Э-э. Ничего, ничего. Я ничего не делаю.

Фон из двух голосов: Ты маленькое существо, иди сюда. Ты будешь моим рабом! Минну: (бросается в другую сторону кукольной сцены) Нет, нет, вы не можете заставить меня быть вашим рабом! (Минну перемещается в центр сцены.)

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

257


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

Минну: Моя мать и отец погибли в результате землетрясения вскоре после того, как я родился. И только потому, что у меня нет моей мамы и папы, чтобы заботиться обо мне, все думают, что они могут кричать на меня, ругать и причинять мне разные неприятности. Я уже устал бояться такого количества живых существ. Как бы я хотел, чтобы у меня был кто-то, кто бы защищал меня и давал почувствовать себя в безопасности! (Входит большой динозавр, по имени “Здоровяк”) “Здоровяк”: (громким голосом) Эй, Минну, что ты там делаешь? Чего ты испугался?. Минну:

Да кто-то опять кричал на меня, как обычно.

“Здоровяк”: Послушай, Минну, я король этих джунглей. Я знаю, ты не мой ребенок, но я могу принять тебя, как своего ребенка, если хочешь, конечно. Я буду заботиться о тебе, обеспечивать всем необходимым, и во всём быть, как твой отец. После этого ни один динозавр не то, что обижать, даже слова плохого не посмеет сказать в твой адрес. Ну, что скажешь? Минну:

Ты что правду говоришь?

“Здоровяк”: Ну, конечно! Король никогда не обещает того, чето не делает. Минну: О, это моя мечта! Неужели ты будешь моим отцом? Должен ли я сделать что-нибудь взамен? Ты сделаешь меня своим слугой? “Здоровяк”: Нет, ты будешь моим ребенком. Точно не слугой. Минну: (запрыгал вверх-вниз) Это будет здорово. Я буду твоим сыном, и буду слушаться тебя. Я новичок в этих джунглях и не знаю, как и что делать. Будешь мне помогать? “Здоровяк”: Теперь, когда я твой отец, я научу тебя всему и дам тебе все, что тебе нужно. А сейчас пойдем со мной. Минну:

Конечно!

(Минну и “Здоровяк” уходят вместе.) Сцена 2 (Минну: стоит на сцене. Входит Малунго - динозавр средних размеров) Малунго: Эй, Минну, Ты чего это тут играешь? Ты что, не боишься больших динозавров, которые приходят сюда на обед? Они тебя в муку раздавят. Минну:

Нет не раздавят.

Малунго: А позже, ещё хулиганьё из нашего стада будет возвращаться этой дорогой, ты что их не боишься? Минну: Не очень. Теперь, когда “Здоровяк” - мой отец, никто не может навредить мне. Он предупредил всех и хулиганов не трогать меня. Он даже повелел другим динозаврам защищать меня. Мне нечего бояться.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

258


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

Малунго: О, ну, конечно, я должен признать, что ты теперь находишься в совершенно особом положении! Минну: Да, да, да! (Они уходят со сцены.)

• Что Вам больше всего понравилось в кукольном представлении? • Чувствуете ли вы иногда страхи, как и Минну? • Как вы думаете, что случилось бы с Минну, если бы он отказался от помощи большого динозавра? • Как вы думаете, с Минну теперь никогда ничего плохого не случиться?

Почему? Помогите детям увидеть, что иногда большого динозавра не будет рядом. И Минну может кто-то обидеть, но он теперь находится в гораздо более лучшем положении, чем когда- либо раньше. У него теперь есть отец.

Если вы тоже считаете, что Минну находится в особом положении, помните, что вы тоже можете быть в этом положении. Бог есть царь всего сущего, и Он предлагает вам стать вашим Отцом. Он готов принять вас, как своих детей и быть с вами каждый раз, когда вы боитесь или находитесь в опасности. Готовы ли вы принять Его как вашего Отца? Помните, что это включает в себя послушание. Вам нужно будет Его слушаться точно так же, как своих земных отцов.

3. Как жить, используя жизненный опыт Цель: Дети узнают, что они могут доверять обещаниям

Небесного Отца, Который поможет им в трудных ситуациях.

Вспомните Минну. Он должен был принять помощь большого динозавра. То же самое относится и к вам. Бог сделал вам такое же предложение. Он хочет быть нашим Небесным Отцом. Но мы должны принять Его предложение. Он совершен, а мы нет. Разве это не удивительно, что он хотел бы нас сделать Своими детьми? Я хочу, чтобы вы закрыли глаза. Я собираюсь сказать несколько важных слов, как те, которые наш Небесный Отец говорит нам в Библии. После каждых нескольких слов, я буду молчать. Это даст вам время и возможность, тихо поговорить с Ним, если вы захотите сказать Ему что-то. Только вы и Он будете знать, что вы говорите. Говорите по несколько слов и после этого, делайте паузу. Это будет тихое время, около 20 секунд, чтобы они поговорили с Богом. Например:

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

259


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

Если вы хотите, чтобы Бог стал вашим Небесным Отцом, скажите ему об этом сейчас. Скажите Ему, почему вы хотели бы, чтобы Он Им стал. (Пауза.) Отец Небесный - совершен. Вы и я - нет. Но, Он не хочет наказывать нас за то плохое, что мы сделали в прошлом. Вместо этого он послал Своего Сына Иисуса, чтобы взять наши наказания, и, если мы это принимаем, то отныне можем забыть, что сделали в прошлом, и сегодня же начать жить по-новому, чтобы угодить Богу и сказать Ему, как это замечательно. (Пауза.) Но никто не обязан принимать Бога как Отца Небесного. Это полностью свободное желание. Оно зависит от каждого человека. Я принял Бога как своего Небесного Отца. Если и вы хотите это сделать, скажите Ему, что вы сожалеете, и раскаиваетесь в том, что вы совершали плохие поступки и огорчали Его. Поблагодарите Его за то, что Он послал Своего Сына Иисуса, чтобы взять ваши наказания. (Пауза.) Теперь попросите, чтобы Он стал вашим Небесным Отцом во веки, и веки веков! (Пауза.) Если вы приняли это решение сегодня, я хотел бы знать об этом. Подойдите, пожалуйста, ко мне позже и скажите мне. Мы можем поговорить о любых интересующих Вас вопросах.

Примечание для учителя Дети имеют вполне реальные страхи. Бог не всегда забирает все страхи и страшные ситуации, как у детей, так и взрослых. Изнасилование случается и с христианами. Люди, которые любят Бога и служат Ему, иногда подвергаются преследованиям, их иногда даже убивают за свидетельство о Боге. Родители до сих пор бьют своих детей, а некоторые даже готовы их продать за небольшие деньги. Те, кого мы любим, могут заболеть СПИДом и умереть. В нашем падшем, грешном мире, все эти ужасные вещи до сих пор случаются. По мере того, как дети становятся старше, мы можем углубиться в вопрос о выборе и свободе воли. Бог дает каждому из нас право сделать наш собственный выбор в этом мире. Как выбор делать ужасные вещи, которые отделяют нас от Него, так и выбор жить таким образом, чтобы угодить Ему. Оба имеют последствия и в этом мире и в следующем. Это трудные концепции даже для взрослых христиан: разобраться и понять, почему Бог иногда допускает, чтобы плохие вещи случались с Его детьми, которые любят Его? Сегодня, когда вы будете говорить с детьми, напомните им, что есть две вещи, которые дети могут знать наверняка. (1) Бог любит их, и будет с ними, чтобы они ни испытывали в своей жизни. Когда они боятся, Он будет тоже с ними. Когда им больно,

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

260


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

Он также рядом чтобы дать им успокоение. (2) Бог любит их, и они будут жить с Ним вечно в один прекрасный день в Его небесном доме. Важно нацелить детей на то, что Бог заберёт у них все страхи. Но если мы обещаем, а дети на основании этого обещания, принимая Бога как своего Спасителя, будут проходить через испытания. . . и вдруг увидят, что не все страхи забрал Господь, они могут поколебаться и посчитать, что то, что мы сказали им, было ложью. Будьте осторожны, чтобы не наобещать того, что Бог даже не обещал Сыну Своему Иисусу Христу, который также сталкивался и со страхами, и ужасами, и болью, и одиночеством на кресте. Сегодня мы вместе говорим о страхе. Я хотел бы предложить вам трехступенчатый план, который может помочь вам, когда вы окажитесь в страшной ситуации. Шаг 1: Помните, что Бог и Отец ваш находится рядом с вами, и что Он является более сильным, чем любой человек или ситуация, которой вы боитесь. Иногда он использует наши чувства страха, чтобы сказать нам, что нужно убегать и убегать быстро! Иногда Он делает так, что страхи и страшные ситуации, сами уходят. А в другое время, Он помогает нам быть достаточно сильными, чтобы справиться со страхами и всем, что нас пугает. Единственное, что мы можем знать наверняка, что всякий раз, когда что-то страшное происходит, Он всегда рядом с нами. Мы никогда не будем проходить через эти ситуации в одиночку. Шаг 2: Можно молиться и просить Бога, помочь ощущать Его присутствие с вами, когда вы находитесь в серьезной ситуации.

“ Господь Сам пойдет пред тобою, Сам будет с тобою, не отступит от тебя и не оставит тебя, не бойся и не ужасайся”. Втор.31:8 Дайте детям время, чтобы записать этот стих. Предложите, чтобы они выучили его наизусть на этой неделе. Объясните, что они также могут повторять этот стих для себя в ситуациях, когда будут испытывать страх. Вдохновите их молиться и просить Господа забрать их страхи. Предложите им попробовать трехступенчатый план и использовать его каждый раз, когда они боятся. Они могут поделиться на следующем занятии, как сработал этот план в их ситуациях.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

261


КОНТРОЛИРОВАНИЕ СТРАХА

Урок 10

Модуль 3

Закончите занятие беседой о задании, которое было у детей на прошлом занятии. Напомните им, что в прошлый раз, когда вы собирались вместе, многие из них решили, что они попытаются предотвратить драки или ссоры и поступать как Авраам в ситуации с его пастухами и пастухами Лота. Попросите их поделиться, как работал их план. Вот идеи, которые были предложены на прошлом занятии: – Поговорить с другим человеком о ваших чувствах. – Уйти от ситуации, пока вы не сможете лучше контролировать свои эмоции. – Попросить кого-нибудь, кому вы доверяете о помощи. – Написать записку человеку и объяснить, как вы себя чувствуете и почему. – Уступить другому человеку и сказать ему или ей, что ваша дружба слишком ценна, чтобы вам ссориться с этим человеком. – Попробовать придумать компромиссное решение вместе. Если кто-то из детей поделится, похвалите и ободрите их за то, что они стараются. Утвердите их ещё и словами, что Бог тоже очень доволен их поступками. Предложите какому-нибудь ребенку-добровольцу закончить занятие молитвой.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

262


Кукольный Спектакль О Динозаврах Ход спектакля: Сцена 1 Минну, крошечный динозаврик, бродит в полном одиночестве. Где-то на фоне звучит голос: “Эй, ты, что ты там делаешь? Убирайся отсюда!” Минну:

( бежит к одному краю кукольной сцены) Э-э. Ничего, ничего. Я ничего не делаю.

Фон из двух голосов: Ты маленькое существо, иди сюда. Ты будешь моим рабом! Минну: (бросается в другую сторону кукольной сцены) Нет, нет, вы не можете заставить меня быть вашим рабом! (Минну перемещается в центр сцены.) Минну: Моя мать и отец погибли в результате землетрясения вскоре после того, как я родился. И только потому, что у меня нет моей мамы и папы, чтобы заботиться обо мне, все думают, что они могут кричать на меня, ругать и причинять мне разные неприятности. Я уже устал бояться такого количества живых существ. Как бы я хотел, чтобы у меня был кто-то, кто бы защищал меня и давал почувствовать себя в безопасности! (Входит большой динозавр, по имени “Здоровяк”) “Здоровяк”: (громким голосом) Эй, Минну, что ты там делаешь? Чего ты испугался?. Минну:

Да кто-то опять кричал на меня, как обычно.

“Здоровяк”: Послушай, Минну, я король этих джунглей. Я знаю, ты не мой ребенок, но я могу принять тебя, как своего ребенка, если хочешь, конечно. Я буду заботиться о тебе, обеспечивать всем необходимым, и во всём быть, как твой отец. После этого ни один динозавр не то, что обижать, даже слова плохого не посмеет сказать в твой адрес. Ну, что скажешь? Минну:

Ты что правду говоришь?

“Здоровяк”: Ну, конечно! Король никогда не обещает того, чето не делает. Минну: О, это моя мечта! Неужели ты будешь моим отцом? Должен ли я сделать чтонибудь взамен? Ты сделаешь меня своим слугой? “Здоровяк”: Нет, ты будешь моим ребенком. Точно не слугой.


Минну: (запрыгал вверх-вниз) Это будет здорово. Я буду твоим сыном, и буду слушаться тебя. Я новичок в этих джунглях и не знаю, как и что делать. Будешь мне помогать? “Здоровяк”: Теперь, когда я твой отец, я научу тебя всему и дам тебе все, что тебе нужно. А сейчас пойдем со мной. Минну:

Конечно!

(Минну и “Здоровяк” уходят вместе.)

Сцена 2 (Минну: стоит на сцене. Входит Малунго - динозавр средних размеров) Малунго: Эй, Минну, Ты чего это тут играешь? Ты что, не боишься больших динозавров, которые приходят сюда на обед? Они тебя в муку раздавят. Минну:

Нет не раздавят.

Малунго: А позже, ещё хулиганьё из нашего стада будет возвращаться этой дорогой, ты что их не боишься? Минну: Не очень. Теперь, когда “Здоровяк” - мой отец, никто не может навредить мне. Он предупредил всех и хулиганов не трогать меня. Он даже повелел другим динозаврам защищать меня. Мне нечего бояться. Малунго: О, ну, конечно, я должен признать, что ты теперь находишься в совершенно особом положении! Минну: Да, да, да! (Они уходят со сцены.)




Модуль 3

Урок 10

Урок 10

Напишите здесь день недели.

Поставьте сегодняшнюю дату.

Когда вам страшно, и вы боитесь, вспомните этот стих:

Господь Сам пойдёт пред тобою, Сам будет с тобою, не отступит от тебя и не оставит тебя, не бойся и не ужасайся. Второзаконие 31:8 Напишите этот стих в строчках внизу, но вместо слова “вы”, впишите ваше имя. Нарисуйте что-то, что заставляет вас бояться. Над картиной, напишите крупным жирным шрифтом: “Бог всегда со мной!”

_______

______________________

__________________ ______________________

___________________

____________________ ______________________

________ __

___

______________________

____________________ ______________________

267


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.