Жизненные навыки:
Отличный сон Модуль 5 • Урок 13 В фокусе - жизненные навыки Цель: Спати! Божий дар
Сегодня дети научатся понимать, что сон и отдых - это часть Божьего плана для того, чтобы сохранять наши тела здоровыми.
Сегодня дети решат заботиться о своих телах при помощи хорошего здорового сна.
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ❑❑ Перепишите на доску “Комбинационная игра - Отличный сон” ❑❑ Карандаши ❑❑ Как вариант: Часы, нарисованные на доске Материалы по ученичеству для детей были созданы совместно Агапе и Дэвидом C Куком. Они имеют лицензии и могут быть использованы среди детей русско-язычного населения в любом виде служения, а также в служениях похожего направления. Для использования другими организациями, кроме Агапэ, требуется письменное разрешение от Дэвида C Кука. Электронная почта Global@DavidCCook.org. © 2015 David C Cook. Защита на Все права распространяется по всему миру.
ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ Следующая неделя будет 5-ой в этом модуле. Обычно блок состоит всего из 4-х недель. Это означает, что эта неделя будет особенной. У вас будет два урока, которые сконцентрированы на жизненном опыте, на которых изучается, насколько важно для детей достаточное количество сна.
200
ОТЛИЧНЫЙ СОН
Урок 13
Модуль 5
ХОД УРОКА
1. В фокусе современный жизненный опыт Цель: Дети узнают, какова длина их сна. Перед занятием напишите на доске условия комбинационной игры. Расположите две колонки так, как они расположены на бумаге. Если вы - творческая личность, то можете нарисовать большой рисунок спящей коровы. Если нет, то пусть спящая корова просто послужит вам причиной для улыбки! Поясните, что сегодня дети будут изучать важность сна. Объясните, что одна колонка показывает количество часов сна. А вторая колонка показывает вид животного. Вызовите одного ученика к доске. Пусть он проведет стрелочки от колонки, где показаны часы сна к соответствующему животному или человеку, которому необходимо это количество сна. Пройдитесь по ответам, чтобы дети увидели насколько хорошо их класс справился с заданием.
ОТВЕТЫ 2 Жираф 3 Лошадь 4 Овца 4 Корова 7 Рыба 8 Свинья 9 1/2 Человек в возрасте от 13-ти до 18-ти лет 10-11 Человек в возрасте от 6-ти до 12-ти лет 11 Собака 12 Кот 11-13 Человек в возрасте от 3 до 5 лет 14 Лев Спросите у детей, сколько часов сна им необходимо. Затем скажите, сколько часов сна необходимо вам.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
201
ОТЛИЧНЫЙ СОН
Урок 13
Модуль 5
2. Д елимся правдивыми историями из жизненного опыта Цель: Дети изучают важность и необходимость сна. Продискутируйте:
• Удивились ли вы, узнав, сколько времени надо для сна тем или иным животным? • Было ли для вас сюрпризом, когда вы узнали, сколько сна необходимо вам? • Кто из вас спит столько, сколько вам необходимо? Расскажите детям о том, что вы замечаете, когда спите недостаточное количество часов. Затем помогите группе понять, что происходит, когда они не досыпают. Дети, которые не спят необходимое количество часов могут испытывать следующие проблемы. Конечно же, перечисленные ниже проблемы, могут наблюдаться не у всех. Они не помнят некоторых моментов. У них затруднения с концентрацией внимания. Они не хотят выполнять свою работу или даже играть. Они засыпают в любом месте. Они капризничают. Они могут быть злыми. Они могут быть раздражительными. Они плачут. Они чувствуют себя не очень хорошо. Они зевают. Им нужно постоянно двигаться, чтобы не уснуть. Они чувствуют себя неуклюжими (неловкими). Вы видите, как каждая из этих проблем, вызванных недостаточным количеством сна, может привести к другим проблемам, например, к невнимательности в школе. Человек, который не имеет достаточного количества времени для сна и отдыха, никогда не сможет хорошо выполнять свои функции или работу. Мы знаем, что даже Бог уделил время для отдыха! Вспомните момент сотворения. Бог трудился, творя землю и всё что на ней. Он трудился 6 дней. А что Он сделал на 7-ой день? На 7-ой день Он отдыхал, благословив своё творение. Вы видите, даже Бог отдыхал.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
202
ОТЛИЧНЫЙ СОН
Урок 13
Модуль 5
Он сделал так, чтобы отдых был для нас частью того, в чём нуждаются наши тела. Наши тела - это дар от Бога. Отдых является частью Его плана. Когда мы не имеем достаточного количество отдыха, мы постепенно разрушаем наши тела.
• Когда вы получаете достаточное количество отдыха, чему хорошему это может способствовать? Вызовите нескольких детей, чтобы они перечислили эти положительные эффекты:
– Я буду оставаться здоровым. – Я буду делать всё от меня зависящее, чтобы успевать хорошо в школе. – Я буду чувствовать себя счастливым. – А что ещё?
3. Живём, используя жизненный опыт Цель: Дети научатся правильно и хорошо спать. Сегодня у меня будет для вас задание на дом. Я хотел бы, чтобы вы вели Дневник Сна. Объясните детям, что теперь каждое утро они должны будут записывать примерное время, когда они засыпают и время, когда они просыпаются. После этого они должны посчитать количество часов, которое они используют для сна. Убедитесь в том, что дети поняли, как правильно подсчитывать часы. Если они хотят вести свои записи, используя нарисованные часы со стрелками, это здорово. Нарисуйте на доске часы и объясните, как считать количество времени, потраченное на сон.
Прошлая ночь
Время когда я уснул
Время когда я встал
Прошлой ночью я спал _______часов
Поставьте звездочку на то время, когда вы начинаете готовиться ко сну.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
203
ОТЛИЧНЫЙ СОН
Урок 13
Модуль 5
Попросите детей принести свои Дневники Сна на следующее занятие, когда вы ещё будете говорить о здоровом сне. Завершите занятие следующей забавной деятельностью. Объясните детям, что сейчас вы укажете правой рукой на одного ребёнка. Это ребёнок должен изобразить, что он храпит так громко, как только он может. Левой рукой укажите на другого ребёнка, и пусть этот ребёнок прокричит так громко, чтобы его было слышно, несмотря на храп первого, фразу: “Бог дал нам сон, чтобы мы были здоровы”. Проделайте это несколько раз. Дети будут смеяться и получать удовольствие от храпа, но так же это занятие будет им напоминанием, что Бог их любит.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
204
Сон большой комбинационной игры Проведите линии, указывающие на длительность сна человека, данного возраста, или животного. Например, свинья спит 8 часов, потому линия соединяет 8 часов и слово “Свинья”.
Время сна
Животное или человек
2 часа 3 часа 4 часа 4 часа 7 часов 8 часов 9-12 часов 10-11 часов 11 часов 12 часов 11-13 часов 14 часов
Человек в возрасте от 6 до 12 лет Человек в возрасте от 13 до 18 лет Собака Корова Человек с 3 до 5 лет Жираф Лев Свинья Овца Лошадь Рыба Кошка
Урок 13
Модуль 5
Урок 13
Напишите здесь день недели.
Поставьте сегодняшнюю дату.
В течение следующих семи дней вы будете вести дневник сна.
ДЕНЬ 1:
Время, когда я засыпаю
Время, когда я просыпаюсь
Прошлой ночью я спал _______часов. Поставьте звёздочку возле времени, в которое вы начинаете засыпать.
ДЕНЬ 2:
Время, когда я засыпаю
Время, когда я просыпаюсь
Прошлой ночью я спал _______часов. Поставьте звёздочку возле времени, в которое вы начинаете засыпать.
ДЕНЬ 3:
Время, когда я засыпаю
Время, когда я просыпаюсь
Прошлой ночью я спал _______часов. Поставьте звёздочку возле времени, в которое вы начинаете засыпать.
206
Урок 13
Модуль 5
Урок 13 Продолжение ДЕНЬ 4:
Время, когда я засыпаю
Время, когда я просыпаюсь
Прошлой ночью я спал _______часов. Поставьте звёздочку возле времени, в которое вы начинаете засыпать.
ДЕНЬ 5:
Время, когда я засыпаю
Время, когда я просыпаюсь
Прошлой ночью я спал _______часов. Поставьте звёздочку возле времени, в которое вы начинаете засыпать.
ДЕНЬ 6:
Время, когда я засыпаю
Время, когда я просыпаюсь
Прошлой ночью я спал _______часов. Поставьте звёздочку возле времени, в которое вы начинаете засыпать.
207