Урок 2 как поступать правильно

Page 1

Отношения:

Как поступать правильно Модуль 3 • Урок 2 В фокусе - Слово Божие Цель: Бог хочет, чтобы мы последовали примеру Ноя, живя благочестивой жизнью.

Сегодня дети узнают, как важно следовать за Богом, а не за толпой. Сегодня дети будут решать следовать ли им за Богом. НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: q Бумага для каждого ребенка qК ак вариант: если у вас есть копировальная машина, можно сделать копии поэмы (часть 1) Эти материалы были разработаны миссией “Агапэ” совместно с Дэвидом С. Куком. Они получили лицензию и могут использоваться миссией “Агапэ” и ее единомышленниками на территории СНГ. Коммерческое использование или изменение содержания материалов без письменного разрешения Дэвида С. Кука запрещено Все авторские права защищены. E-mail Global@DavidCCook.org©2014 Дэвид С. Кук Защита на Все права распространяется по всему миру.

Примечание для учителя Библия наполнена историями о людях, которые подвергались давлению тех, кто жил вокруг них и поступал неправедно. Сегодняшний урок будет направлен на то, чтобы поощрять детей искать друзей, которые полны решимости делать правильные вещи. А как насчёт вас самих? Взрослые надеются, что зрелость и жизненный опыт учит нас быть личностями, а не поддаваться мнению толпы. Но идём ли мы на уступки и снижаем наши стандарты только потому, что некоторые действия являются общепринятыми в определённой части нашего общества? В сегодняшнем нашем исследовании, мы увидим, что Ной был единственным из всех людей, кому хватило мудрости избежать неприятностей из-за непослушания Богу. Ведь весь населенный мир был наполнен злыми и грешными людьми. Но Ной никак не вписывался в эту толпу. Послание к Евреям напоминает нам о том, что побудило Ноя следовать за Богом, несмотря на то, что делали все остальные.

188


КАК ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО

Урок 2

Модуль 3

“Верою Ной, получив откровение о том, что ещё не было видимо, благоговея, приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере”. (Евр.11:7) У Ноя не было Библии или церковной общины-семьи, чтобы помочь ему делать то, что правильно. Продумайте о том, какие у нас есть ресурсы, которые могут укрепить нас так, чтобы мы не согрешали. Набирайтесь мужества, осознавая, то, что Бог на вашей стороне и Он поддерживает ваше посвящение делать то, что правильно. Примите во внимание, что каждый ребенок, с которым вы занимаетесь, будет воспринимать вас как образец того, что Христиане могут делать, а чего не должны!

ХОД УРОКА

1. Библейская история: Бытие 6:9-7:24 Цель: Дети восхищаются Ноем и признают его героем, потому что он не последовал примеру своих соседей и не согрешил против Бога. Сегодня мы будем говорить о человеке, который был героем! Он не только не делал того, что делали все его соседи, независимо от того правильно это было или нет. Более того, он отстаивал то, что было праведным. Подумайте, насколько может быть трудно, найти в себе мужество делать то, что является правильным. Человек в нашей истории следовал за Богом, даже тогда, когда все вокруг него разочаровывали Бога и делали всё, что было неправедным. Он был настоящим героем. Вы знаете, как мы часто относимся к героям? Мы аплодируем им и встаём, воздавая им честь. Давайте проделаем это сейчас, а потом я расскажу вам историю о герое по имени Ной. Вы можете первыми встать и начать аплодировать. Дети могут “улюлюкать” в честь великого героя Ноя. Это интересный способ привлечь внимание детей, и позволить им избавиться от некоторого количества накопившейся энергии, прежде чем вы расскажите им библейскую историю. Эту Библейскую историю я собираюсь рассказать вам как балладу. Баллада означает, что история пишется как песня или стихотворение, которое рифмуется.

В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ

189


КАК ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО

Урок 2

Модуль 3

События, описанные в этой истории, происходили через сотни лет после Адама и Евы. Некоторые люди верят в то, что до этого момента на земле никогда не было дождя. Земля орошалась росою. Если вы считаете, что ваши дети не поймут слово ковчег, объясните им, что это большая лодка. В этой истории, это огромная лодка, возможно даже в этажа три Давно искал Бог на Земле Безгрешные творения Но опечален был весьма Греховным изменениям “Теперь все мысли у людей, лишь в том, что всё так плохо, И более не чтут Меня, Не славят в песнях Бога”. Но Ной всегда за Богом шёл И слушал Его Слово. Когда послание пришло К нему Ной был готовым, “Вот наводненье Я пошлю, чтоб смыть с Земли творенья. Но я семью твою спасу для новых поколений. Теперь построй большой ковчег, Покрепче просмоли. И день, и ночь ты потрудись, Чтоб плыть, вы все смогли”. “Корабль в пустыне поплывёт?”,Смеялись все соседи Ной слышал шепот каждый день: “Он глуп! Он просто бредит.” Но Ной избрал за Богом путь. С семьёю стал трудиться. И вот уже ковчег готов, чтобы в него садиться Ной с сыновьями запаслись Едой, зерна собрали.

В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ

190


КАК ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО

Урок 2

Модуль 3

В ковчег сложили всё добро И ливня ожидали. Затем животных привели Всех видов много пар. Не думали, что соберут плавучий зоопарк “А вот и дождь!”, - сказал вдруг Ной, Как только он полил. Тут все с семьёй вошли в ковчег, И двери Бог закрыл. Когда сошла вода с небес, земля водой покрылась Дома, деревья и холмы Всё под водою скрылось Вот сорок дней, сорок ночей Как с неба всё лило. А Ною, живности, семье И сухо и тепло. Если у вас есть копировальная машина, сделайте копии поэмы для детей, чтобы они могли читать её вслух и с выражением. Или, дети могут исполнить эту поэму как рэп. Назначьте роли; голос Ноя, голос Бога, голоса соседей и голос рассказчика. Позвольте детям притопывать, прихлопывать, щелкать пальцами или хлопать по ногам в тех моментах, где они считают, это сделает историю более интересной. Старайтесь вовлечь детей в историю, задавая им следующие вопросы:

• Как вы думаете, какие непотребные вещи могли люди делать во времена Ноя? Это всё то, что было неугодно Богу. • А какие непотребные и неугодные Богу дела, люди делают сегодня? • Ной жил в местности, где не было моря. Речка была недалеко, но • •

размеры ковчега не позволяли на ней плавать. О дожде люди даже не предполагали. Как вы думаете, что соседи Ноя сказали ему, когда они увидели, что он строил ковчег? Некоторые люди скажут, что это история о Ное, но на самом деле, это история о Боге? Какие удивительные вещи Бог сделал в этой истории? Бог мог бы позволить всем людям на земле утонуть, но Он этого не сделал. Почему вы думаете, он спас Ноя и его семью? Почему вы думаете, он спас животных?

В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ

191


КАК ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО

Урок 2

Модуль 3

2. Почему эта история важна для меня Цель: Дети будут практиковаться делать то, что правильно в условиях давления со стороны сверстников, которые будут подталкивать их, совершить что-то неправильное. Разделите детей на группы по три человека. Объясните, что каждая группа будет готовить свои собственные маленькие сценки. Каждый человек должен взять себе номер 1, 2 или 3. Вы дадите им задания из расчёта на их количество.

Сценка Номер 1: Вы такой человек, как Ной. Вы полны решимости делать то, что угодно Богу. Номера 2 и 3: Вы хотите, чтобы номер 1 следовал за вами, хотя то, что вы хотите делать будет неугодно Богу. Старайтесь поддерживать серьёзный и реальный разговор. Номера 2 и 3 должны попробовать обольстить Номер 1: Выберите что-то из поступков, которые совершают дети вашего возраста, зная, что это не хорошо и не угодно Богу. Номер 1 держится стойко, не поддается на уговоры, объясняя им, почему он не хочет совершать неугодные для Бога поступки.

• Как вы думаете, почему гораздо проще следовать за людьми, которые

делают неугодное Богу, чем делать то, что как мы знаем, Бог хочет, чтобы мы делали?

Как вы думаете, что легче, согласиться на уговоры друзей сделать что-то непристойное или остаться со своим убеждением делать достойное дело?

3. То, что Бог хочет, чтобы я делал Цель: Дети рисуют картины памяти, которые будут напоминать им делать именно то, что правильно.

Примечание для учителя В этой сессии, а также во многих других, есть художественные проекты. Не пропускайте их. Дети, у которых была тяжёлая жизнь, часто сталкиваются с трудностями выражать себя посредством языкового общения. Когда они были совсем маленькими, взрослые, может быть, не говорили с ними. Поэтому возможно их неврологические пути для выхода в языковое общение не полностью развились. Практические активные упражнения, такие как рисование, часто являются более эффективными способами для общения у этих детей, чем слова.

В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ

192


КАК ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО

Урок 2

Модуль 3

Художественный проект Раздайте детям бумагу и цветные карандаши. Объясните, что они будут сейчас рисовать “картинки памяти”. Они должны изобразить себя в тот момент, когда они делают что-то хорошее и правильное, что-то такое, что Богу понравится. Например, они молятся о друге, который болен. Они помогают бабушке подобрать то, что выпало у неё из корзины. Они готовятся по вечерам к серьёзной контрольной работе вместо того, чтобы пойти играть со своими друзьями. Скажите им, что эта картина должна быть для них напоминанием, когда они испытывают желание сделать что-то, что мешало бы их отношениям со Христом. В нижней части их картины они должны написать: “Я хочу быть таким, как Ной”. Когда дети закончат, попросите желающих поделиться тем, что они нарисовали со всеми остальными. Затем предложите им хранить свои рисунки в таком месте, где они смогут их часто видеть. Каждый раз, когда они будут видеть свой рисунок, он будет напоминать им еще раз, что они хотят быть такими, как Ной. И хотят слушаться Бога. Предложите детям вспоминать то, что они нарисовали, всякий раз, когда друзья будут склонять их что-то сделать, при том, что они знают, что это не будет угодно Богу. Покажите карточку, на которой вы написали сегодняшний стих из Библии.

“Вы же, братия, не унывайте, делая добро” 2Фесс.3:13 Это простой стих для запоминания. Попросите детей встать и ходить по комнате, чтобы встретиться как минимум с шестью человеками. Когда они встречаются, то им нужно назвать имя человека, которого они встретили и затем произнести стих из Библии. Завершить занятие можно трикратным повторением стиха из Библии всем классом.

В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ

193


Урок 2

Модуль 3

Урок 2

Напишите здесь день недели.

Поставьте сегодняшнюю дату.

Прочитайте 19-ю главу из книги Бытие. Сможете ли вы найти три чуда в этой истории?

194


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.