Урок 7 эмоции и чувства 3

Page 1

Характер:

Эмоции и чувства 3 Модуль 4 • Урок 7 В фокусе - черты характера Цель: Господь хочет, чтобы я отвечал за свои действия, которые являются результатом моих эмоций (или действия на которые меня подталкивают мои эмоции)

Сегодня дети будут изучать три реакции, которые они никогда не должны использовать в случаях прилива эмоций.

Сегодня дети будут принимать решение следовать положительному примеру Давида и обращаться к Богу, особенно когда их переполняют негативные (или болезненные) эмоции.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ❑❑ Перед началом занятий изготовьте три знака. Если дети придут раньше, попросите их помочь вам. 1. Не навреди себе. 2. Не причиняй боли другим. 3. Не порть никакую собственность. Материалы по ученичеству для детей были созданы совместно Агапе и Дэвидом C Куком. Они имеют лицензии и могут быть использованы среди детей русско-язычного населения в любом виде служения, а также в служениях похожего направления. Для использования другими организациями, кроме Агапэ, требуется письменное разрешение от Дэвида C Кука. Электронная почта Global@DavidCCook.org. © 2015 David C Cook. Защита на Все права распространяется по всему миру.

60


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 3

Урок 7

Модуль 4

ХОД УРОКА

1. Ч ерты характера: Как развивать здоровые эмоции Цель: Дети будут изучать три “не” или три запретных приёма,

когда будут пытаться совладать с эмоциями: (1) Не навреди себе. (2) Не причини боли другим. (3) Не порть никакую собственность. Некоторые дети, возможно, вели записи тех эмоций, которые у них появлялись в течение недели. Вы можете провести некоторое время, обсуждая, какие эмоции у них были. Напомните им ещё раз, что эмоции, это вообще не плохо. Плохим может быть иногда то, как мы ведём себя, реагируя на те, или иные эмоции. А эмоции - это просто как термометр. Эмоции говорят нам о том, как мы себя чувствуем. Бог дал нам эмоции. Разделите детей на небольшие группки, чтобы обсудить следующие вопросы. Большинство из них - это те же, на которые они отвечали на прошлом занятии об эмоциях. Давайте сделаем небольшой обзор.

• Какие эмоции больше всего проявлялись у вас на прошлой неделе? • Как вы думаете, зачем Бог дал нам эмоции? • Иногда люди неправильно реагируют на свои эмоции, и это огорчает •

Иисуса. Вели ли вы себя на прошлой неделе так, что огорчали Иисуса своими действиями или поступками? Реагировали ли вы на нахлынувшие на этой неделе эмоции так, что уверены, это было угодно Богу?

На этой неделе мы поговорим с вами о проявлении наших чувств, которые могут нанести вред. Наши чувства не могут являться неправильными или правильными, но тот способ, при помощи которого мы их выражаем или проявляем, может нам либо помочь, либо принести серьёзный вред. Существует три очень важных принципа, которые следует соблюдать при проявлении чувств. Любая реакция или действие могут считаться нормальными, до тех пор пока. Попросите детей взять три подготовленных знака. Каждый раз, когда вы упоминаете эти три правила, просите одних и тех же ребят брать эти знаки и покачивать ими. 1. Не навреди себе. 2. Не причиняй боли другим. 3. Не порть никакого имущества. Таким образом, вредным чувством или его проявлением (выражением) считается всё то, что может нанести вред кому-либо или чему-либо.

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

61


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 3

Урок 7

Модуль 4

К счастью, есть некоторые положительные способы выражения чувств. Начните с того, что скажите самим себе о том, что вы чувствуете. Может, вы и сами точно не знаете. Хороший способ точно выяснить это, это сказать себе: “Я чувствую (здесь можно добавить слова, которые объясняют ваши чувства).” “Я чувствую ( здесь можно добавить слова, которые объясняют ваши чувства), потому что или из-за того что (здесь можно добавить имя человека) сделал это . . .” Пример: “Я чувствую себя глупым, потому что Ирка смеялась, когда я допустил ошибку, отвечая английский.” Когда будете пробовать тренироваться с этой фразой, вам нужно будет выяснить положительный способ ответа и проявление чувств. Неправильно: Я брошу изучать английский. (Это принесёт вам вред) Неправильно: Я “тресну” Ирку. (Это принесёт боль Ирке) Неправильно: Я порву домашнее задание Ирке. (Это испортит её собственность). Какой же может быть положительный способ справиться со своими чувствами в данной ситуации? Остановитесь и подумайте! Вы не можете предпринять ничего, что повредило бы вам, нанесло боль другому или испортило имущество. Правильно: Я скажу Ирке, как я себя чувствовал из-за неё, и попрошу больше не дразнить меня из-за моего английского. Я итак стараюсь изо всех сил. Правильно: Я напишу Ирке маленькую записочку и объясню, что она задела мои чувства (или обидела меня). Правильно: Я скажу Ирке, насколько я ценю её знания английского и попрошу её помочь мне.

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

62


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 3

Урок 7

Модуль 4

2. К ачества характера: Здоровые эмоции в иллюстрациях Цель: Бог спас Давида, когда Давид был зол, ранен и напуган.

Давид ответил Богу тем, что написал для него псалом-песнь Давида. Это замечательная идея и для всех нас в те минуты, когда мы злы, ранены или напуганы. В Библии великий муж Давид следовал за Богом. Постепенно Давид стал царём, но ведь царём он был не всегда. Многие годы он был обыкновенным парнем пастухом, который смотрел за овцами. Давид научился играть на гуслях за те долгие часы, что он провёл в полях, выпасая овец. Царь Саул приглашал Давида приходить во дворец и играть для него. После того, как Давид вырос, его отношения с Саулом стали ужасны. Ничего не было удивительного для Царя разозлиться на Давида без всякой причины. Поскольку Давид приобрёл силу и популярность среди людей, царь завидовал и злился всё больше и больше. Впоследствии, Давид и его сторонники вынуждены были бежать подальше из дворца, чтобы царь их не убил. То, что я собираюсь сейчас прочитать, не записано в Библии. Мы просто представим, что это дневник одного из сторонников Давида, который сопровождал его. Эта история основана на Библейском эпизоде. “Дорогой Дневник! Вот уже пятый день мы живём в какой-то вонючей пещере. Мы прячемся здесь от царя Саула. Мы все - сторонники Давида. Мы прячемся в этой пещере, чтобы спасти свои жизни, но больше всего, нам нужно спасти его жизнь. Саул хочет убить его. Давид был замечательным лидером и смелым воином. Когда он был молодым человеком, он убил гиганта Филистимлянина, который насмехался над народом Божиим и угрожал их всех убить. Давид любит Бога и я должен признать, что у Бога точно есть в запасе план для него. Его любят все, кроме Саула. Я думаю Саул просто завидует Давиду, потому что Давид слишком успешный. Он успешно прячется от Саула, чтобы тот его не нашёл и не убил. Давид ещё до этого случая может быть убит Саулом пару раз, но Бог его защищает. Даже сын Саула Ионафан помог один раз Давиду убежать от Саула. Затем Саул подумал, что может добраться до Давида, если отдаст за него замуж одну из своих дочерей. Он бы жил во дворце, где царь смог бы запросто схватить его. Это не сработало. Дочь Саула помогла Давиду избежать второй попытки Саула убить его. Вот теперь мы здесь в пещере прячемся от Саула. В армии Саула 3,000 человек, но только 600 из нас помогает Давиду. А Саул просто не унимается. Иногда

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

63


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 3

Урок 7

Модуль 4

мне кажется, что я слышу — топот их ног и стук копыт верблюдов. Эта пещера такая тёмная и холодная. Иногда мы прижимаемся друг ко другу чтобы согреться. По крайней мере, мы до сих пор были в безопасности. Кто знает, сколько пройдёт времени, прежде чем Саул снова найдёт нас и успешно убьёт его и нас? Я не представляю себе, как Давид справиться с этим всем, чтобы продолжать своё дело. Мне просто удивительно, что удерживает его от того, чтобы не свихнуться”. Сейчас я собираюсь прочитать вам кое-что из Библии, что написал Давид. Он написал это как раз в то время, когда спасался бегством, по пути в пещеру (укрытие), где ему казалось, он будет в безопасности. Это Псалом 56. Вообще он был написан для того, чтобы его пели. Послушайте внимательно. Может у вас тоже, бывали времена, когда вы чувствовали себя как Давид. Прочитайте с вдохновением и энтузиазмом.

Помилуй меня, Боже, помилуй меня, ибо на Тебя уповает душа моя, и в тени крыл Твоих я укроюсь, доколе не пройдут беды. Воззову к Богу Всевышнему, Богу, благодетельствующему мне; Он пошлет с небес и спасет меня; посрамит ищущего поглотить меня; пошлет Бог милость Свою и истину Свою. Душа моя среди львов; я лежу среди дышащих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч. Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя! Приготовили сеть ногам моим; душа моя поникла; выкопали предо мною яму, и [сами] упали в нее. Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду петь и славить. Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

64


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 3

Урок 7

Модуль 4

Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен, ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя. Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя! Псалом 56

• Если бы вы собирались положить на музыку песнь Давида, которую • • • • •

я только что прочитал, какие бы музыкальные инструменты вы использовали? Если бы вы собирались сделать видео с песней Давида, какие бы видео или фотографии вы использовали? Какое бы название вы могли дать этой песне? Как вы думаете, что чувствовал Давид в этой ситуации? Возможно, Давид был очень напуган и разозлён. Как вы думаете, почему он выбрал написать песню для Бога вместо того, чтобы выйти из пещеры и убить Саула? Давид находился в самой гуще своих проблем. Бог хотел вывести его из всех бедствий живым, но Давид об этом не знал. Учитывая то, что мы знаем, какие из неверных поступков Давид предпочёл НЕ совершать. Помогите детям понять, что Давид не совершал ничего такого, чтобы навредить себе. Он не сделал ничего, чтобы причинить боль другим. Он не повредил ничьего имущества, например, не сжёг дворец Саула. Как вы думаете, могли бы вы вообще попасть в такую ситуацию где вы чувствовали себя как Давид, но вместо того, чтобы действовать, руководствуясь гневом, вы пишете молитвенную песню Богу?

3. Как управлять своими эмоциями Цель: Дети будут практиковаться контролировать свои эмоции правильным способом Разделите детей на группы и скажите им, что вы расскажете им истории в одно предложение. В каждой истории, им нужно будет определить и сказать, какую эмоцию чувствовал герой истории и решить, как он должен правильно отреагировать. Попросите несколько групп поделиться своими ответами.

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

65


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 3

Урок 7

Модуль 4

История в одно предложение Как-то раз, после того как моя мама оставила меня жить в доме у дяди, она приехала проведать меня, но после этого больше никогда не появлялась.

История в одно предложение Когда мой отец пожаловался на то, что с ним обошлись плохо, его избили до полусмерти.

История в одно предложение Одна из старших девочек в школе невзлюбила меня и теперь делает всё возможное, чтобы мне было очень неприятно.

Дополнительный вариант, если у вас есть время: Предложите детям в малых группах продемонстрировать свои собственные ситуации и вариант решения, как человек в их истории мог бы правильно отреагировать. Группы должны поделиться своими историями перед всем классом. Я собираюсь прочитать ещё раз часть песни Давида. Закройте свои глаза, и мы используем эту часть как молитву: Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен, ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя. Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя! Аминь

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

66


Урок 7

Модуль 4

Урок 7

Напишите здесь день недели.

Поставьте сегодняшнюю дату.

Три перечисленных ниже действия вы никогда не должны использовать в ситуациях, когда вы чувствуете боль, гнев или разочарование.

Не наносите вред себе. Не наносите вред другим. Не портите имущество.

Вы слышали на занятиях историю о том, как Царь Саул хотел убить Давида. Давид, наверное, был очень напуган и зол. Но вместо того, чтобы действовать руководствуясь своими негативными эмоциями, он написал песнь прославления Богу. Прочитайте данную часть этой песни, а потом

нарисуйте к ней иллюстрацию.

ми; между народа , и д о п с Го , я б Те , Буду с лавить среди племен я б Те ь т а в е п буду вос стина Твоя. и в о к а л б о о д яи с милость Тво е б е н е ш ы же; в е р ибо п ыше небес, Бо я, в н е с е зн о в е р во Будь п будет с лава Т а д ю е л м зе ю е над вс Псалм 107:4-6

67


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.