Tanger Auction

Samedi 22 mai 2010 à 16h30 Hôtel Mövenpick Tanger

Vente aux enchères Samedi 22 mai 2010 à 16H30 Peinture Marocaine - Peinture Orientaliste

Gérant Chokri Bentaouit Directeurs des Ventes Omar Salhi Mounir Lamrani Relations Publiques Karima Naim Commissaire Priseur Maitre Claude Boisgirard Exposition Publique Vendredi 21 mai 2010-De 10h à 20h Hôtel Mövenpick Tanger Avenue Mohamed VI Tanger 90 000 – Maroc Tanger Auction 36, Rue Abou Choauïb Doukali (Bel air) – 90 000 Tanger Tél : +212 539336664 – Fax : +212 539336665 Contact@tangerauction.com – tanger.auction@gmail.com www.tangerauction.com Editeur : Tanger Auction N° du depot légal (MO) : 2010 MO 1162 ISBN : 978-9954-9050-0-5 Impression : EUROPRINT

Conditions de vente Tanger Auction est une société de ventes aux enchères publiques. Tanger Auction agit comme mandataire du vendeur. Le commissaire priseur n’est pas parti au contrat de vente qui unit exclusivement le vendeur et l’adjudicataire. Les conditions générales peuvent être modifiées par des notices ou indications orales lors de la vente aux enchères.

Généralités

La vente est menée au comptant et les prix sont en dirhams.

Garanties

Le vendeur garantit à Tanger Auction qu’il est le propriétaire non contesté, ou qu’il est dûment mandaté par le propriétaire non contesté des biens mis en vente. Une exposition préalable ouverte aux acquéreurs potentiels permet l’examen des œuvres et l’appréciation personnelle de celles-ci par lui même ou par tout expert qui pourrait l’accompagner. Les futurs acquéreurs doivent s’assurer de la description des lots et se faire leur propre opinion excluant toute responsabilité de Tanger Auction. Les indications données par Tanger Auction sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ainsi que verbalement, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. La mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Aucune réclamation (accidents, retouches, restaurations d’usage) ne pourra être admise une fois l’adjudication prononcée.

Estimations et Prix de réserve

Le prix de vente estimé figure à côté de chaque lot dans le catalogue. Il ne comprend ni les frais à la charge de l’acheteur, ni la TVA. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les estimations sont fournies à titre purement indicatif et elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estimations. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque garantie. Les estimations peuvent être fournies en plusieurs monnaies; les conversions peuvent à cette occasion être arrondies différemment des arrondissements légaux. Le prix de réserve est le prix minimum confidentiel fixé avec le vendeur au-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Dans le cas où un bien ne comporte pas de prix de réserve, la responsabilité de Tanger Auction ne serait pas engagée vis-à-vis du vendeur en cas de vente du bien à un prix inférieur à l’estimation basse publiée dans le catalogue de vente.

Ordres d’achat et enchères par téléphone

Les ordres d’achat se font par écrit à l’aide du formulaire disponible en fin de catalogue et téléchargeable sur le site internet www.tangerauction.com rubrique «Conditions». Le formulaire doit être retourné à Tanger Auction au moins 2 jours avant la vente accompagné d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité. En cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier reçu l’emportera. La personne qui souhaite enchérir par téléphone doit retourner à Tanger Auction au moins 2 jours avant la vente le formulaire disponible en fin de catalogue et téléchargeable sur le site internet www.tangerauction.com rubrique «Conditions» accompagné d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité. Dans les deux cas ci-dessus, Tanger Auction ne peut être tenu responsable en cas de problème d’exécution (omission, ligne téléphonique défaillante ou occupée).

Vente

Avant la vente, les enchérisseurs sont invités à se faire connaître auprès de Tanger Auction afin d’enregistrer leurs données personnelles et d’obtenir un paddle. Sans paddle, il est impossible d’enchérir. La vente se déroule suivant l’ordre des numéros de lots indiqués sur le catalogue de vente. Le commissaire priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y

Tanger Auction 2

conformer. Tanger Auction se réserve de refuser toute enchère, d’organiser les enchères de la façon la plus appropriée, de déplacer certains lots lors de la vente, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou de séparer des lots. Sous réserve de la décision de la personne dirigeant la vente pour Tanger Auction, l’adjudicataire sera la personne qui aura porté l’enchère la plus élevée pourvu qu’elle soit égale ou supérieure au prix de réserve. Le coup de marteau matérialisera la fin des enchères et le prononcé du mot « adjugé » ou tout autre équivalent entraînera la formation du contrat de vente entre le vendeur et le dernier enchérisseur retenu. Dès l’adjudication, le bien est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Il lui appartient de faire assurer les lots. Si deux enchérisseurs ont porté une enchère équivalente, le bien sera remis en vente au prix proposé par les derniers enchérisseurs et de nouvelles enchères débutent. Toute personne qui enchérit en assume la pleine responsabilité. L’adjudicataire ne pourra obtenir la livraison du lot qu’après règlement de l’intégralité du prix. L’adjudicataire ne pourra recourir contre Tanger Auction dans l’hypothèse du vol, de la perte ou de la dégradation de son lot, après l’adjudication.

Frais à la charge de l’acheteur

Les acheteurs paieront en sus du prix d’adjudication, une commission de 15%HT + TVA soit 18%TTC du prix d’adjudication.

Paiement

Le paiement global (prix d’adjudication, frais et taxes) doit être effectué immédiatement après la vente en espèces, Carte Bleue ou virement bancaire. Les devises sont acceptées. En cas de règlement par Carte Bleue la Maison de vente Tanger Auction facturera 3% en sus du montant de l´adjudication. Les virements bancaires doivent être libellés à l’ordre de Tanger Auction SARL: BMCI TANGER VAL FLEURI 8, Bld Moulay Rachid 90 000 Tanger Maroc IBAN : 013640011710000620010892 SWIFT : BMCI-MAMC En cas de paiement par virement, Tanger Auction se réserve le droit de retenir les biens vendus jusqu’à ce que la somme soit intégralement réglée. Si le vendeur retire son bien après l’impression du catalogue, une commission de 10%HT + TVA soit 12%TTC lui sera facturée sur le prix de réserve convenu et signé entre le vendeur et Tanger Auction. Au cas où le prix de réserve n’est pas fixé avec le vendeur, une commission de 10%HT + TVA soit 12%TTC lui sera facturée sur l’estimation basse. Le paiement auprès du vendeur se fera sous 20 jours après encaissement de l’adjudicataire.

Retraits des achats et stockage

Le retrait des achats doit se faire par l’adjudicataire dans un délai de 10 jours suivants la vente auquel cas des frais de stockage de 100 dirhams par jour et par lot au delà des 10 jours seront facturés à l’adjudicataire. Le retrait des biens non vendus doit s’effectuer dans les 10 jours auquel cas des frais de stockage de 100 dirhams par jour et par lot au delà des 10 jours seront facturés au vendeur.

Propriété intellectuelle

Tanger Auction est propriétaire du droit de reproduction de leur catalogue. Toute reproduction de celui-ci est interdite et constitue une contrefaçon à son préjudice.

Hommage à Tanger Tanger est une ville de peinture par excellence. Plus de 400 peintres voyageurs vinrent pour la découvrir, s’imprégner de sa lumière et s’enivrer de ses couleurs et ses senteurs. De leur union féconde, de grandes exécutions ont vu le jour : Noce juive pour Delacroix, paysage vu d’une fenêtre de Matisse ou ruelle à Tanger d’Albert Marquet. Ces peintres parfois sont restés ou repartis. D’autres ont pénétré à l’intérieur du royaume. C’est ce que fit Jacques Majorelle quand il arriva en 1917, il se consacra principalement au sud du Maroc et à l’Afrique. De Tanger, on ne retiendra presque rien, ses travaux se résument à quelques toiles et des affiches exécutées pour le syndicat d’initiative de Tanger dans les années 20. Même les artistes marocains sont venus et sont restés. Je ne citerai ici que Ben Ali Rbati, Mohamed Drissi, Mohamed Hamri, Ahmed Yacoubi… Jilali Gharbaoui y transita plusieurs fois et Ahmed Cherkaoui voulait y exposer avant sa disparition. (Ses héritiers lui exaucèrent ce vœu après sa mort) Tanger Auction rend hommage à tous ces peintres par cette vente et qui j’espère inaugurera une nouvelle ère dans le marché de l’art dans la ville du détroit. Chokri Bentaouit

Tanger Auction 3

001 MOULIN (XIX-XXe) Femme berbère Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 46 x 38 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 €

002 Louis ENDRES (1896-1989) Marocain au turban (double face) Pastel sur papier (Signé en bas à droite) 27 x 22 cm 12 000 / 18 000 DH 1100 / 1600 € Tanger Auction 4

003 Edmond VALES (1918-2001) Guerrab Huile sur panneau (Signé en bas à gauche) 34 x 23 cm 25 000 / 30 000 DH 2300 / 2800 €

004 Rafael Hidalgo DE CAVIEDES (1864-1950) Portrait d’un oriental Huile sur toile (Signé et dédicacé en bas à droite) 51 x 38 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 € Tanger Auction 5

005 Jean-Louis CANON (1809-1892) Portrait d’arabe Huile sur panneau (Signé en bas à gauche) 59 x 41 cm 20 000 / 25 000 DH 1800 / 2300 €

006 Max FLEGIER (XXe) Ruelle de medina Huile sur panneau (Signé en bas à droite) 35 x 28.5 cm 15 000 / 20 000 DH 1400 / 1800 € Tanger Auction 6

007 Edouard Léon Louis LEGRAND - Edy-LEGRAND (1892-1970) Scène du sud Dessin aquarellé (Signé en bas à droite) 30 x 43 cm 65 000 / 70 000 DH 6000 / 6400 €

Tanger Auction 7

008 Abdeslam BOUZOURHOUN (né en 1963) Scène de marché Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 54 x 65 cm 10 000 / 12 000 DH 900 / 1100 € 009 Abdeslam BOUZOURHOUN (né en 1963) Femme au Haïk Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 60 x 74 cm 12 000 /15000 DH 1100 / 1400 €

Tanger Auction 8

010 Mehdi MARINE (né en 1954) Le patio Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 100 x 100 cm 25 000 / 30 000 DH 2300 / 2800 €

011 Mehdi MARINE (né en 1954) Jardin intérieur Huile sur toile (signé en bas à gauche) 140 x 140 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 € Tanger Auction 9

012 Hassan BOUKHARI (né en 1965) Bracelets berbères Dyptique huile sur toile (signé en bas à gauche) 65 x 24.5 cm x 2 15 000 / 18 000 DH 1400 / 1700 €

013 Hassan BOUKHARI (né en 1965) Coffre à bijoux Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 65 x 81.5 cm 20 000 / 25 000 DH 1800 / 2300 € Tanger Auction 10

014 Azouaou MAMMERI (1890-1954) Huile sur toile (Signé en bas à droite) 45 x 56 cm 50 000 / 60 000 DH 4500 / 5500 €

015 Gösta SUNDVALL (1900-1957) TETUAN Huile sur panneau (Signé, situé et daté 54 en bas à droite) 38x46 cm 12 000 / 15 000 DH 1100 / 1400 €

Tanger Auction 11

016 Gustave FLASSCHOEN (1868-1940) PATIO INTERIEUR Huile sur panneau (Signé en bas à droite) 38 x 30 cm 20 000 / 25 000 DH 1800 / 2300 €

017 Alain DUPERAY (né en 1949) Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 35.5 x 27cm 10 000 / 12 000 DH 900 / 1100 € Tanger Auction 12

018 Antonio FUENTES (1905-1995) Scène de marché Huile sur toile (Monogrammé en bas à gauche) 50 x 70 cm 70 000 / 80 000 DH 6400 / 7300 €

Tanger Auction 13

019 Aziz AMRANI (né en 1970) Technique Mixte sur toile 147 x 190 cm 12 000 / 15 000 DH 1100 / 1400 €

020 Aziz AMRANI (né en 1970) Technique Mixte sur toile 145 x 190 cm 12 000 / 15 000 DH 1100 / 1400 €

Tanger Auction 14

021 Omar MAHFOUDI (né en 1981) Personnage Technique Mixte sur toile 203 x 105.5 cm 12 000 / 15 000 DH 1100 / 1400 € Tanger Auction 15

022 Abbés SALADI (1950-1992) Technique Mixte sur papier (Signé, situé et daté 82 en bas à droite) 22 x 16 cm 40 000 / 50 000 DH 3700 / 4500 €

023 Abbés SALADI (1950-1992) Encre sur papier (Signé en bas à droite) 26 x 21 cm 25 000 / 30 000 DH 2300 / 2800 € Tanger Auction 16

024 Mohamed DRISSI (1946-2003) Nature morte Huile sur toile (Signé en bas à droite) 73 x 54 cm 50 000 / 60 000 DH 4500 / 5500 €

Travail exceptionnel et très rare de Mohamed Drissi. On retrouve sa palette et ses couleurs dans le pot du bouquet. Tanger Auction 17

025 Mustapha WARRAK (né en 1965) Technique Mixte sur papier (Signé en bas à droite) 69 x 96 cm 8000 / 10 000 DH 700 / 900 €

026 Wafaa MEZOUAR (née en 1955) Technique Mixte sur toile (Signé et daté 2008 en bas à droite) 80 x 80 cm 15 000 / 20 000 DH 1400 / 1800 €

Tanger Auction 18

027 Miloud LABIED (1939-2008) Technique Mixte sur papier (Signé en bas à droite) 47 x 63 cm 90 000 / 100 000 DH 8200 / 9100 €

Tanger Auction 19

028 Saad BENCHEFFAJ (né en 1939) Une nuit à Pompéi Technique Mixte sur toile (Signé et daté 2009 en bas à gauche) 100 x 77 cm 70 000 / 80 000 DH 6400 / 7300 €

Tanger Auction 20

029 Saad BENCHEFFAJ (né en 1939) Technique Mixte sur panneau (Signé et daté 1975 en bas à droite) 100 x 68 cm 120 000 / 140 000 DH 11 000 / 13 000 € Tanger Auction 21

030 Henri HOURTAL (1877-1944) Gouache sur papier (Signé en bas à gauche) 31 x 23 cm 12 000 / 15 000 DH 1100 / 1400 €

031 Henri HOURTAL (1877-1944) Gouache sur papier (Signé en bas à gauche) 31 x 23 cm 12 000 / 15 000 DH 1100 / 1400 € Tanger Auction 22

Ce tableau est accompané d’un certificat de Jose luis lopez Cruz Herrera

032 José CRUZ HERRERA (1890-1972) Amina Huile sur toile (Signé en bas à droite) 46 x 37 cm 150 000 / 180 000 DH 13 700 / 16 400 € Tanger Auction 23

033 BENNANI Mohamed- MOA (né en 1943) Composition 2009 Technique Mixte sur toile (Signé et daté 2009 en bas à droite) 120 x 120 cm 50 000 / 60 000 DH 4600 / 5500 €

034 Youssef DOUIEB (né en 1965) Technique Mixte sur papier (Signé et daté 2007 en bas à droite) 70x 70 cm 5000 / 8000 DH 450 / 750 €

Tanger Auction 24

035 Jilali GHARBAOUI (1930-1971) Composition 1965 Huile sur papier (Signé et daté 65 en bas à droite) 48 x 62 cm 200 000 / 250 000 DH 18 000 / 22 000 €

Tanger Auction 25

036 Édouard DOIGNEAU (1865-1954) Le joueur de flute Technique Mixte sur papier (Signé en bas à droite) 29 x 21 cm 28 000 / 30 000 DH 2600 / 2800 €

037 Gustave FLASSCHOEN (1868-1940) Le cavalier Gouache sur papier (signé en bas à gauche) 22 x 21 cm 18 000 / 20 000 DH 1600 / 1800 €

Tanger Auction 26

038 Jean-Gaston MANTEL (1914-1995) Huile sur panneau (Signé en bas à droite) 60 x 30 cm 90 000 / 100 000 DH 8200 / 9000 €

Tanger Auction 27

039 HATINNY (XXe) Tasgah – Haut atlas maroc Gouache sur papier (signé et situé en bas à droite) 28 x 36.5 cm 7000 / 8000 DH 650 / 750 €

040 Yvonne THIVET (1888-1972) Scène de Marché Huile sur carton (Signé en bas à droite) 43 x 35 cm 20 000 / 25 000 DH 1800 / 2300 € Tanger Auction 28

041 Edouard Léon Louis LEGRAND- edy-Legrand (1892-1970) PAYSAGE LIXUS Huile sur toile (Signé en bas à droite) 50 x 65 cm 120 000 / 150 000 DH 11 000 / 13 000 €

Tanger Auction 29

042 Mohamed HAMRI (1932-2000) Huile sur toile (Non signé – certifié) 80 x 99 cm 70 000 / 80 000 DH 6400 / 7300 € Ce tableau est accompagné d’un certificat de Terence MacCarthy, auteur du livre « Hamri, Le peintre du Maroc».

043 Mohamed HAMRI (1932-2000) Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 26 x 47 cm 45 000 / 55 000 DH 4100 / 5000 € Tanger Auction 30

044 Mohamed HAMRI (1932-2000) Huile sur toile (Signé en bas à droite et à gauche) 48 x 67 cm 90 000 / 100 000 DH 8000 / 9100 €

Mohamed HAMRI (1932-2000) " Mohamed Hamri ne fut pas seulement un des rares génies de l'art marocain du 20ème siècle, mais aussi un compositeur et un conteur d'une exceptionnelle adresse. Il connaissait et était considéré comme leur égal des écrivains reconnus, Tennesse Williams, Paul Bowles et William Burroughs ainsi que des peintres célèbres Francis Bacon et Brion Giysn….Hamri s'appelait luimême le peintre du Maroc, mais il était beaucoup plus. Il était l'incarnation même de cette âme marocaine, c'est pourquoi ses magnifiques peintures sont pleines de sons, d'odeurs et de signes du Al Maghreb Al Acksa ou Terre de l'Extrême Ouest". ANDREW CLANDERMOND & TERENCE MAC CARTHY

Tanger Auction 31

045 Saad HASSANI (né en 1948) Huile sur panneau (Signé et daté 79 en bas à gauche) 50 x 62 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3800 €

046 Abdelkebir RABI (né en 1944) Gouache sur papier (Signé en bas à droite) 64 x 49 cm 50 000 / 55 000 DH 4500 / 5000 € Tanger Auction 32

047 Jilali GHARBAOUI (1930-1971) Composition 1971 Technique Mixte sur carton marouflé sur toile (Signé et daté 71 en bas à gauche) 77 x 106 cm 250 000 / 300 000 DH 22 700 / 27 300 €

Tanger Auction 33

048 Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Technique Mixte sur papier (Signé en bas à droite et daté 74) 32 x 50 cm 65 000 / 70 000 DH 5900 / 6400 €

049 Tayeb LAHLOU (1919-1972) Huile sur toile (Signé et daté 71 en bas à gauche) 53 x 45 cm 60 000 / 70 000 DH 5500 / 6500 € Tanger Auction 34

050 Mahi BINEBINE (né en 1959) Technique Mixte sur panneau (Signé et daté 2007 en bas à droite) 122 x 86 cm 180 000 / 220 000 DH 16 000 / 20 000 € Tanger Auction 35

051 Mohamed DRISSI (1946-2003) Huile sur toile (Signé et daté 96 en bas à droite) 37 x 46 cm 90 000 / 100 000 DH 8000 / 9000 €

052 Mohamed DRISSI (1946-2003) Huile sur toile (Signé en bas à droite) 72 x 31 cm 40 000 / 50 000 DH 3700 / 4500 €

La manière est franche, voire brutale. Un cerne noir partout visible à l’échelle du personnage, corsète la forme et enferme des oppositions chromatiques violentes et dissonantes, développées selon un rythme binaire ou ternaire. Yvon Le Bras (Page 15 du catalogue réalisé en 2003 à l’occasion de l’exposition consacrée à Mohamed Drissi à la Galerie Delacroix – Tanger) Tanger Auction 36

053 Ahmed Ben Driss EL YACOUBI (1928-1985) Technique Mixte sur papier (Signé en bas à gauche) 40 x 30 cm 100 000 / 120 000 DH 9100 / 11 000 € Ce tableau est accompagné d’un certificat de Madame Carol Cannon

Ahmed Ben Driss EL YACOUBI (1928-1985) Yacoubi effectua sa première exposition en décembre 1951 à la librairie des colonnes à Tanger, qui s'est soldée par un énorme succès. Durant les années 50, il voyagea beaucoup et exposa dans le monde entier (Inde, Japon, Rome, New York, Londres…) Expositions importantes: 1952 : Galerie Betty Parsons à New York 1953 : Galerie Clan à Madrid 1956 : Gathay Gallery à Hong Kong 1958 : Hanover Gallery à Londres 1959 : Guggenheim Gallery à Venise Ahmed Yacoubi est considéré comme un peintre essentiellement moderne, abstrait et très avantgardiste qui a suscité beaucoup d'intérêt de la part de la communauté internationale, et ses œuvres demeurent principalement aux USA. Tanger Auction 37

054 Stéphane MAGNART (né en 1917) Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 78 x 150 cm 40 000 / 50 000 DH 3700 / 4500 €

055 Stéphane MAGNART (né en 1917) Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 78 x 150 cm 40 000 / 50 000 DH 3700 / 4500 € Tanger Auction 38

056 Louis ENDRES (1896-1989) Huile sur toile (Signé et situé en bas à gauche) 40 x 51 cm 50 000 / 60 000 DH 4500 / 5500 €

057 Edouard Léon Louis LEGRAND - Edy-legrand (1892-1970) Gouache sur papier (Signé en bas à gauche) 19 x 17 cm 80 000 / 100 000 DH 7300 / 9100 €

Ce tableau est accompagné d’un certificat de Myriam Edy-Legrand

Tanger Auction 39

058 José CRUZ HERRERA (1890-1972) Scène d’intérieur à Azemmour Huile sur panneau (Signé en bas à droite) 28 x 35 cm 220 000 / 250 000 DH 20 000 / 22 800 € Ce tableau est accompané d’un certificat de Jose luis lopez Cruz Herrera

Tanger Auction 40

059 Jacques MAJORELLE (1886-1962) Sanguine sur papier (Cachet de signature en bas à droite) 62 x 81 cm 500 000 / 600 000 DH 45 000 / 55 000 €

Un certificat sera délivré à la demande de l’acquéreur par Monsieur Felix Marcilhac.

Tanger Auction 41

060 Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Technique Mixte sur papier (Signé, situé et daté en bas à droite) 23 x 31 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3800 € 061 Mohammed Fquih REGRAGUI (né en 1938) Sanguine sur papier (Signé et daté en bas) 22 x 32 cm 10 000 / 15 000 DH 900 / 1400 €

Tanger Auction 42

062 Mahi BINEBINE (né en 1959) Masque Technique Mixte sur bois (Signé et daté 2009 en bas à droite) 50 x 50 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 €

063 Mahi BINEBINE (né en 1959) Masque Technique Mixte sur bois (Signé et daté 2009 en bas à droite) 50 x 50 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 €

Tanger Auction 43

Hommage à Jilali Gharbaoui (1930-1971) Né en 1930 à Jorf El Maleh, près de Sidi Kacem. Orphelin très tôt, il est accueilli dans un orphelinat où il apprend le métier de plombier. En 1940, il suit des études secondaires à Fès et devient marchand de journaux. Le soir, il suit des cours de peinture et exécute ses premières toiles impressionnistes aujourd'hui disparues. En 1952, il étudie à l'école nationale des beaux arts à Paris et à l'académie Julian, il fréquente la grande chaumière, rencontre Pierre Restany et Henri Michaux avec lesquels il se lie d'amitié. En 1955 – 1957, retour au Maroc et fréquente à Rabat tout un groupe d'intellectuels et d'artistes. Durant cette période, il a effectué deux tentatives de suicide et sera admis à l'hôpital psychiatrique de Salé (1er séjour au Monastère de Tioumliline). En 1958, le gouvernement italien lui octroie une bourse et s'installe à Rome, puis repart à Paris. En 1960, retour à Rabat puis long séjour à Tioumliline. En 1966 – 1967, voyage à Paris puis à Amsterdam. En 1971, Paris, il loge chez le critique d'art Pierre Godibert. Jilali Gharbaoui est considéré comme le premier peintre marocain non figuratif. Ses œuvres violentes parfois, ne sont que le reflet du mal de vivre de l'artiste. Très avant-gardiste dans son travail, il fut comparé à Achtung, Klein et d'autres célèbres artistes européens des années 50-60. En 1971, il s'éteint sur un banc public au champs-de-mars à Paris dans la misère totale. Principales expositions individuelles: 1980 : "Rétrospective", galerie l'Œil noir, Rabat 1966-67 : Amsterdam, Montréal 1965 : Galerie Nationale Bab Rouah, Rabat 1962 : Galerie la Découverte, Rabat 1959 : Mission Culturelle Française, Rabat et Casablanca 1958 : Centre italo-arabe, Rome 1957 : Galerie Venise Cadre, Casablanca Principales expositions collectives: 1995 : "Regards Immortels", organisé par la SGMB, Riad Salam, Casablanca 1993 : Fondation ONA pour la parution de "Fulgurances Gharbaoui" 1989 : "Peinture marocaine", centre culturel del Conte Duque, Madrid 1988 : "Présences artistiques du Maroc", Bruxelles, Ostende, Liège 1985 : "19 peintres du Maroc", Grenoble 1974 : "Peinture marocaine dans les collections", Galerie Nadar, Casablanca 1962 : Biennale de Paris; Peintres Contemporains de l'Ecole de Paris 1957 : Museum of Art (1er prix), San Francisco

Tanger Auction 44

064 Jilali GHARBAOUI (1930-1971) Composition 1967 Huile sur bois (Signé et daté 1967 en haut. La signature en bas en arabe fait partie intégrale de l’œuvre) 100 x 70 cm 700 000 / 800 000 DH 64 000 / 73 000 € Tanger Auction 45

065 Léon DETROY (1857-1955) Pastel sur papier (signé en bas à droite) 45 x 58 cm 25 000 / 30 000 DH 2300 / 2800 €

066 Edmond VALES (1918-2001) Huile sur panneau (signé en bas à gauche) 38 x 45 cm 25 000 / 30 000 DH 2300 / 2800 €

Tanger Auction 46

067 Hassan EL GLAOUI Gouache sur isorel 75 x 107 cm 250 000 / 280 000 DH 23 000 / 25 000 â‚Ź

Tanger Auction 47

068 Miloud LABIED (1939-2008) Technique Mixte sur papier (Signé et daté 71 en bas à droite) 32 x 24 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 €

069 Miloud LABIED (1939-2008) Technique Mixte sur papier (Signé et daté 73 en bas à droite) 31 x 22 cm 40 000 / 45 000 DH 3700 / 4200 €

Tanger Auction 48

070 Mohammed KACIMI (1942-2003) Technique Mixte sur papier marouflé sur toile (Signé au milieu à droite) 65 x 85 cm 120 000 / 140 000 DH 11 000 / 12 800 €

Mohamed Kacimi (1942-2003) Né à Meknès, Kacimi découvre la peinture en fréquentant l'atelier de Jacqueline Brodskis. Voyageur nomade dans l'âme, Kacimi n'a pas seulement été l'un des créateurs considérables qui ont vu le jour au Maroc au vingtième siècle : il est, aussi, il demeure un témoin. Son œuvre interroge les profondeurs – et ce faisant efface les limites entre styles et tendances. Kacimi est aussi poète ("Creux du corps", "Parole nomade"), membre de l'Union des écrivains marocains et militant actif de la ligne des droits de l'homme. "Peintre de l'infigurable", son œuvre brise les limites entre abstraction et figuration. Kacimi est devenu l'une des références essentielles de l'art de notre temps.

Tanger Auction 49

071 Mohamed DRISSI (1946-2003) Pastel sur Papier (Signé et daté 93 en bas à droite) 100 x 71 cm 60 000 / 70 000 DH 5500 / 6400 €

072 AZIZ ABOU ALI (935-1993) Gravure (Signée et datée 73 en bas à droite) 47 x 58 cm 30 000 / 35 000 DH 2800 / 3300 €

Tanger Auction 50

073 Mohamed DRISSI (1946-2003) Huile sur toile (Signé au milieu) 72 x 86 cm 150 000 / 170 000 DH 13 700 / 15 500 €

"A contre courant, Drissi a choisi une figuration extrême, loin d'un surréalisme féerique ou d’une présentation analogique du réel. Car du réel, il ne garde point l'apparence trompeuse, mais choisit plutôt de plonger dans l'ossature qui le sous-tend, afin, peut être, de sonder l'impalpable et de le maintenir à la surface du visible, comme étant la seule réalité possible, dépouillée de son fard, de son apparat et de sa rhétorique surfaite. C'est que les peintures et les sculptures de Drissi sont constamment une approche frontale de l'horreur de l'être et du paraître." Marsam Edition

Tanger Auction 51

074 Farid BELKAHIA (né en 1934) Pigments sur peau (Signé et daté en bas à droite) Diam 17 cm 15 000 / 20 000 DH 1400 / 1900 €

075 Farid BELKAHIA (né en 1934) De Marrakech à Bagdad Aquarelle sur papier (Signé et daté 2004 en bas à droite) 26 x 74 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 €

Tanger Auction 52

076 Miloud LABIED (1939-2008) Carton marouflé sur toile (Signé en bas à droite) 107 x 76 cm 130 000 / 150 000 DH 11 800 / 13 600 €

Tanger Auction 53

077 Jean Pierre FAVRE (né en 1933) Huile sur toile (Signé en bas à gauche) 100 x 80 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 €

078 Jean Pierre FAVRE (né en 1933) Huile sur toile (Signé en haut à droite) 65 x 50 cm 15 000 / 18 000 DH 1400 / 1600 €

Tanger Auction 54

079 José CRUZ HERRERA (1890-1972) Les pêcheurs Huile sur panneau Non signé, muni d'un certificat de sa fille Amparo Cruz Herrera 49 x 65 cm 80 000 / 90 000 DH 7300 / 8200 €

Tanger Auction 55

JACQUES MAJORELLE (1886 – 1962) Fils de l’ébéniste Louis Majorelle, Jacques baigne, dès son enfance dans le courant de l’art nouveau de l’école de Nancy dont est issu son père. Il s’inscrit en 1901 à l’école des Beaux Arts de Nancy en section Architecture et Décoration. En 1908, il voyage en Espagne, en Italie et 1910 il découvre l’Egypte et le monde de l’islam, ses couleurs, ses lumières et ses coutumes. C’est le début de sa passion pour l’Afrique. 1917, il arrive au Maroc et s’installe à Marrakech. Ses expéditions dans les sud sont facilitées par les recommandations du Marechal Lyautey et du Pacha El Glaoui. A partir de 1930, il commence à peindre des nus noirs, il multiplie ses expériences sur la couleur, en particulier l’application de poudre d’or et d’argent et séjourne souvent dans l’Atlas et en Afrique noire. Le 14 octobre 1962, il s’éteint laissant derrière lui une œuvre considérable. Aujourd’hui, Jacques Majorelle est cité parmi les peintres orientalistes de talent. Il fut un orientaliste authentique, vivant au pays avec ses habitants. « La vie et l’œuvre de jacques Majorelle » Felix Marcilhac – Edition A.C.R

Tanger Auction 56

080 Jacques MAJORELLE (1886-1962) Technique Mixte sur toile (Signé et situé Marrakech en bas à droite) 46 x 55 cm 1 300 000 / 1 500 000 DH 110 000 / 130 000 €

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Monsieur Felix Marcilhac

Tanger Auction 57

081 Suzanne DROUET-REVEILLAUD (18851973) Joueur de flûte sur les hauteurs de Fez Huile sur toile (Signé en bas à droite) 60 x 73 cm 75 000 / 85 000 DH 6800 / 7800 €

082 Julien MATTHEY (1889-1956) MARABOUT Huile sur panneau (Signé en bas à gauche) 37 x 46 cm 25 000 / 30 000 DH 2200 / 2800 € Tanger Auction 58

083 Jean Pierre FAVRE (né en 1933) Huile sur papier marouflé sur panneau (Signé au milieu à gauche) 65 x 50 cm 15 000 / 20 000 DH 1400 / 1900 €

084 Katie GABET (née en 1961) Huile sur toile (Signé en haut à gauche) 53 x 73 cm 60 000 / 70 000 DH 5500 / 6400 €

Tanger Auction 59

085 Monique CRAS (1910-2007) FEZ MAROC Huile sur toile (Signé, daté 1937 et situé au dos) 60 x 92 cm 50 000 / 60 000 DH 4500 / 5500 €

Tanger Auction 60

086 José CRUZ HERRERA (1890-1972) Huile sur toile (Signé en bas à droite) 64 x 81 cm 450 000 / 550 000 DH 40 000 / 50 000 €

Jose Cruz Herrera (1890 – 1972) Peintre de l'école espagnole, il étudie à Séville puis à l'école des beaux arts de Madrid. Il voyage à Paris et visite la Belgique. En peintre voyageur, il s'installe à Montevideo, puis à Buenos Aires, où ses portraits sont très appréciés. De retour en Europe, il expose à Londres, Venise, Barcelone, Paris… Il découvre le Maroc dans les années 20 et s'installe définitivement en 1923 à Casablanca. Il expose pendant trente ans à Casablanca et connaît beaucoup de succès auprès des collectionneurs. Il expose aussi au Salon Artistique de l'Afrique Française. Jose Cruz Herrera s'éteint à Casablanca en 1972. "Les orientalistes de l'Ecole Espagnole" Par Eduardo Dizi Caso – A.C.R Edition Ce tableau est accompagné d’un certificat de José Luis lopez Cruz Herrera Tanger Auction 61

087 Fatima HASSAN EL FAROUJ (née en 1945) Cérémonie du thé Huile sur toile (Signé et daté 2003 en bas au milieu) 92 x 104 cm 55 000 / 60 000 DH 5000 / 5500 €

088 Said AIT YOUSSEF Gouache sur papier (Signé et daté 72 en bas à gauche) 32 x 39 cm 20 000 / 25 000 DH 1800 / 2300 €

Tanger Auction 62

089 Fatima HASSAN EL FAROUJ (née en 1945) Huile sur toile (Signé et daté 68 en bas à droite) 43 x 65 cm 70 000 / 80 000 DH 6400 / 7300 €

Fatima HASSAN EL FAROUJ (1945) "Fille de la ville des beaux arts, et femme de l'artiste peintre Hassan Farrouj, Fatima n'a pas choisi sa destinée artistique. Il est certain que cette grande dame de la peinture marocaine n'a pas choisi sa touche naïve. C'est son empreinte personnelle, et son PLUS à notre patrimoine plastique. Ses œuvres reflètent le quotidien de la femme marocaine d'une certaine époque, celle vécue par l'artiste dans sa première jeunesse, dans un milieu des plus populaires. Depuis sa première exposition, en 1965, au Salon des artistes indépendants à Casablanca, Fatima Hassan a sillonné les grandes galeries du pays, et a exposé à Montréal, Alger, Tunis, Le Caire, Téhéran, Munich, Hambourg, Paris, Séville, Riyad, Washington, Dallas et Orlando…" Cette toile fait partie du travail de cette époque. Ses œuvres font partie des collections privées dans les quatre coins du monde.

Tanger Auction 63

090 Said AIT YOUSSEF (1920-1986) Gouache sur papier (Signé et daté 75 en bas à gauche) 40 x 56 cm 20 000 / 25 000 DH 1800 / 2300 €

091 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Gouache sur papier (Signé en bas à gauche) 29 x 25 cm 50 000 / 60 000 DH 4500 / 5500 €

Tanger Auction 64

092 Chaibia TALAL (1929-2004) Jardin Gouache sur papier (signé en bas à droite) 64 x 49 cm 90 000 / 100 000 DH 8200 / 9000 € Cette œuvre est munie d’un certificat derrière signé par son fils Houssein Talal.

CHAIBIA TALAL (1929-2004) Chaïbia Tallal est née à Chtouka. Elle se marie très jeune puis perd son mari. Jeune veuve, elle élève son fils Houssein qui l'encouragera par la suite à peindre. Elle a exposé avec Pablo Picasso, Pierre Alechinsky, Ben, le douanier Rousseau et Claude Viallat. Son œuvre se caractérise par la vivacité des couleurs et une fraîcheur inégalable. Artiste naïve et expressionniste, elle est reconnue par le mouvement Cobra comme l'une des leurs. Chaïbia Tallal a acquis de son vivant une reconnaissance internationale. Elle est présente dans de prestigieuses collections et musées dans le monde. Tanger Auction 65

093 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Gouache sur papier (signé en bas à droite) 25 x 32 cm 55 000 / 60 000 DH 5000 / 5500 €

094 Abdeuchafi AHRIZ (1956-2006) Huile sur toile (Signé en bas à droite) 45 x 60 cm 10 000 / 12 000 cm 900 / 1100 €

Tanger Auction 66

095 Mohamed BEN ALLAL (1924-1995) Gouache sur papier (Signé et daté 75 en bas à droite) 32 x 47 cm 90 000 / 100 000 cm 8200 / 9100 €

Tanger Auction 67

Ahmed Louardiri (1928 - 1974)

Né à Salé en 1928. Il devient jardinier après avoir reçu une instruction sommaire à l'école Coranique. Il découvre la peinture à l'âge de 31 ans. Vivant modestement comme jardinier, il peint pour son plaisir. Il réalise alors surtout des végétaux (arbres, fleurs, feuilles…). Ses œuvres soulignent combien son travail de jardinier a influencé son art : influencé par les contes populaires, il couvre les surfaces de ses supports de personnages et de jardins luxuriants et foisonnants. Ahmed Louardiri est considéré comme l'un des peintres naïfs les plus importants du Maroc.

Tanger Auction 68

096 Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) Huile sur panneau (Signé en bas à gauche, daté 71 en bas a droite) 70 x 100 cm 250 000 / 300 000 DH 23 000 / 27 000 €

Tanger Auction 69

097 Mohammed M’RABET (né en 1940) Technique Mixte sur papier (Signé et daté 1975 en bas à droite) 55 x 49 cm 12 000 / 15 000 DH 1100 / 1400 €

098 Fatima HASSAN EL FAROUJ (née en 1945) L’offrande Huile sur toile (Signé et daté 2001 en bas à droite) 66 x 118 cm 60 000 / 70 000 DH 5500 / 6500 €

Tanger Auction 70

099 Jilali GHARBAOUI (1930-1971) Gouache sur papier (Signé en bas à droite) 50 x 64 cm 160 000 / 180 000 DH 15 000 / 16 000 €

Tanger Auction 71

100 Mohammed KACIMI (1942-2003) Technique Mixte sur papier (Signé et daté 97 en bas à gauche) 42 x 32 cm 60 000 / 70 000 DH 5500 / 6500 €

101 Aziz ABOU ALI (1935-1993) Huile sur papier (Signé et daté 86 en bas à droite) 31 x 35 cm 70 000 / 80 000 DH 6500 / 7500 € Tanger Auction 72

102 Miloud LABIED (1939-2008) Technique Mixte sur papier (Signé en bas à droite) 52 x 72 cm 140 000 / 160 000 DH 13 000 / 15 000 €

Tanger Auction 73

103 Pierre AUZOLE (XIX-XXe) Huile sur bois (Signé en bas à droite) 49.5 x 100 cm 40 000 / 50 000 DH 3500 / 4500 €

104 Jean BALDOUI (1890-1955) Huile sur carton (Signé en bas à gauche) 32 x 23 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 € Tanger Auction 74

105 GRONNARD (XXe) Huile sur toile (Signé, situé et daté 1953 en bas à gauche) 32 x 39 cm 35 000 / 40 000 DH 3200 / 3700 €

106 HAMON (XXe) Huile sur toile (Signé et daté 1964 en bas à gauche) 61 x 46 cm 40 000 / 50 000 DH 3700 / 4500 €

Tanger Auction 75

Jean Pierre Favre Jean Pierre Favre est né à Paris en 1933. Préparations au professorat de dessin de la ville de Paris. Travaille ensuite à mi-temps comme dessinateur, chez différents architectes. Il reste à Paris jusqu'à 1968, séjour en Bretagne puis dans le le midi de la France. Définitivement installé au Maroc depuis 14 ans, il épouse une marocaine, sans jamais cesser de peindre. "Il y a deux manières de parler de Jean Pierre Favre selon que l'on prend en compte seulement les œuvres produites avant son arrivée au Maroc, sa maison bretonne, sa maison du sel ou, plus au sud ses cabanes à Oléron ou son marin à Saint-Trojan-les-Bains ou l'ensemble de sa production jusqu'à aujourd'hui. Dans le premier cas, on parlerait plutôt de 'néo-impressionnisme'. Dans le second cas, on évoquerait un peintre devenu 'orientaliste'…" Jean François Clément Principales Expositions 1958 : Paris : Salon de la jeune peinture 1961 : Paris : Musée d'art moderne, XIX salon populiste 1963 : Munich : Institut Français 1975 : Amsterdam : Galerie Jollist 1983 : Atlanta (Etats Unis) : Invité par la ville d'Atlanta 1984 : Fès (Maroc) : Hôtel de Fès 1985 : Denver Colorado – (Etats Unis) 1990 : Angers : Atelier Toussaint Tanger (Maroc) : Galerie Delacroix (Institut Français) Loches (France) : Galerie Kuupël Leze 2002 : Fès : Institut Cervantès 2008 : Casablanca : Institut Français 2010 : Marrakech, Matisse Art Gallery.

Tanger Auction 76

107 Jean Pierre FAVRE (né en 1933) Huile sur toile (Signé en bas à droite) 130 x 163 cm 60 000 / 80 000 DH 5500 / 7300 €

Tanger Auction 77

108 Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Gouache sur papier (Signé en bas à droite) 12 x 35 cm 45 000 / 50 000 DH 4100 / 4600 €

109 Hassan EL GLAOUI (né en 1924) Technique Mixte sur papier (Signé en bas à gauche) 15.5 x 19.5 cm 45 000 / 50 000 DH 4100 / 4600 €

Tanger Auction 78

110 Jilali GHARBAOUI (1930-1971) Gouache sur papier (Signé en bas à gauche) 50 x 64 cm 160 000 / 180 000 DH 14 600 / 16 400 €

Tanger Auction 79

111 Ahmed RMILI (né en 1938) Technique Mixte sur papier (signé en bas à gauche) 76 x 106 cm 8000 / 10 000 DH 700 / 900 € 112 Karim KHARBAOUI (né en 1973) Technique Mixte sur toile (Signé au dos) 123 x 123 cm 10 000 / 12 000 DH 900 / 1100 €

Tanger Auction 80

113 Mohamed DOUAH (1966-2009) Huile sur toile (Signé sur le coté à gauche) 50 x 40 cm 10 000 / 12 000 DH 900 / 1100 €

Tanger Auction 81

114 Serge MENDJISKY (né en 1929) Fès, Les Mosquées 2007 Photographies marouflées sur toile. Monotype original signé et numéroté 1/8 au dos. 130 x 81 cm 60 000 / 70 000 DH 5500 / 6500 €

115 Tomek KAWIAK (né en 1943) Théière Marocaine Sculpture avec théière et brique montés sur bois (signé en bas à droite) 50 x 50 cm 9000 / 12 000 DH 800 / 1100 € Tanger Auction 82

116 Mohamed MELEHI (né en 1936) Sculpture en inox (Signé en bas) H 90 cm 120 000 / 150 000 DH 11 000 / 13 400 € « L'acte de sculpter, de modeler la terre avec les doigts, de tailler le bois, implique une gestion et une manipulation qui affectent même l'acte de peindre. Le volume reflète plus l'acte créatif par le toucher. Il est proche de la sensualité que d'autres formes de création. Etant né dans une société iconoclaste, sculpter devient également un acte de désobéissance. Ce défi s'inscrit dans le corps à corps perpétuel entre l'artiste et l'œuvre ». Tanger Auction 83

117 Mohamed DRISSI (1946-2003) Sculpture en bois (Signé sur le socle) H 66 cm 80 000 / 90 000 DH 7300 / 8200 €

"Nul d'autre que la passion de Drissi pour la sculpture lui vient de son rapport avec le travail manuel" Ce visage peint sur tronc d'arbre est caractéristique du travail de Drissi.

Tanger Auction 84

118 Jilali GHARBAOUI (1930-1971) Technique Mixte sur plat en terre cuite, travail très rare de l’artiste. (Signé à l’intérieur et situé au dos Casablanca) Diam 31 cm 160 000 / 180 000 DH 14 500 / 16 400 €

Tanger Auction 85

Bernard Buffet (1928-1999) Né le 10 juillet 1928 à Paris. Il fréquente le lycée Carnot puis s'inscrit à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris où il ne restera que 2 ans. En 1946, il expose son premier tableau, un autoportrait au salon des moins de trente ans à la galerie des beaux arts. En 1947, Raymond Cognat lui achète pour le Musée National d'Art Moderne de Paris une peinture : "Nature morte au poulet". En 1950, il compte parmi les membres fondateurs du salon de la jeune peinture organisé par Pierre Descargues. En 1955, il obtient la première place au referendum organisé par la revue "Connaissance des Arts" désignant les dix meilleurs peintres de l'après-guerre. En 1958, première rétrospective de son œuvre à la galerie charpentier de Paris. Pierre Berger publie "Bernard Buffet". En 1961, il peint un ensemble de tableaux représentant la vie du christ destinés à décorer la chapelle du château d'Arc. Ces tableaux seront offerts au Musée du Vatican par la suite. En 1971, il est nommé chevalier de la légion d'Honneur. En 1973, inauguration du Musée Bernard Buffet fondé par Kiichiro Okano à Surugadaira au Japon. Le 13 mars 1974, il est élu à l'Académie des Beaux Arts. En 1993, il est promu chevalier des Arts et lettres. Le 4 octobre 1999, ne pouvant plus peindre en raison de la maladie de Parkinson, Bernard Buffet met fin à ses jours à Tourtour. Bernard Buffet a connu très jeune un succès fulgurant. Son trait, fait de lignes noires allongées, est sec, tranchant, acéré. La palette est faite de gris, d'ocre, de noir, de brun, des couleurs qui laissent transparaître l'angoisse existentialiste du peintre. Bernard Buffet a fait de nombreuses expositions particulières dans le monde entier, et il est présent dans de prestigieuses collections et musées de par le monde.

Tanger Auction 86

119 Bernard BUFFET (1928-1999) Crayon sur papier (Signé et daté 52 en haut à gauche) 63 x 100 cm 270 000 / 300 000 DH 24 500 / 27 300 €

Tanger Auction 87

120 Bill WEST (XXe) Huile sur toile (Signé et daté 2007 en bas à droite) 47 x 62 cm 30 000 / 40 000 DH 2800 / 3700 €

Tanger Auction 88

121 Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989) Huile sur toile (Signé en bas à droite, situé paris et daté 1964) 54 x 73 cm 160 000 / 170 000 DH 14 600 / 15 500 €

Tanger Auction 89

122 Omar SAADOUNE (né en 1978) Technique Mixte sur toile (signé en bas à droite) 110 x 150 cm 7 000 / 9 000 DH 650 / 820 €

123 Rahima EL ARROUD (née en 1980) Technique Mixte sur toile 100 x 80 x 4 cm 6 000 / 9 000 DH 550 / 820 € Tanger Auction 90

Vente le 22 Mai 2010 à 16H30 Hôtel MÖVENPICK TANGER A retourner à TANGER AUCTION à l’adresse suivante : 36 Av Abou Chouaïb Doukali (Bel Air) 90 000 Tanger Ou par fax au (+212) 539 33 66 65 Cochez la case correspondante au type d’enchère : o ORDRE D’ACHAT o ENCHERES PAR TELEPHONE NOM et PRENOM : ADRESSE : TELEPHONE (pendant la vente) : EMAIL : NUMERO DE COMPTE (RIB) : NOM ET ADRESSE DE LA BANQUE :

Prière de joindre à cet ordre d’achat une copie de pièce d’identité. Lot n°

DESCRIPTION DU LOT

LIMITE EN DIRHAMS *

* Les limites en dirhams ne comprennent pas les frais de 18% TTC. Après avoir pris connaissance des conditions de vente, je déclare les accepter et vous pris d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en dirhams les lots désignés ci-dessus.

Tanger Auction 91

Tanger Auction 92

INDEX DES ARTISTES Par Numero de lot

•A Abbés SALADI Abdelkebir RABI Abdeslam BOUZOURHOUN Abdeuchafi AHRIZ Ahmed Ben Driss ELYACOUBI Ahmed LOUARDIRI Ahmed RMILI Alain DUPERAY Antonio FUENTES Aziz ABOU ALI Aziz AMRANI Azouaoui MAMMERI •B Bernard BUFFET Bill WEST •C Chaibia TALAL •E Edmonds VALES Édouard DOIGNEAU Edouard Léon Louis LEGRAND Edy- LEGRAND •F Fatima HASSAN EL FAROUJ Farid BELKAHIA •G GRONNARD Gösta SUNDVALL Gustave FLASSCHOEN •H Hassan BOUKHARI Hassan EL GLAOUI HAMON HATINNY Henri HOURTAL •J Jacques MAJORELLE Jean BALDOUI Jean-Gaston MANTEL Jean-Louis CANON Jean Pierre FAVRE Jilali GHARBAOUI José CRUZ HERRERA Julien MATTHEY

22 – 23 46 8–9 94 53 96 111 17 18 72 – 101 19 – 20 14 119 120 92 3 – 66 36 7 – 41 – 57 87 – 89 74 – 75 – 98 105 15 16 - 37 12 – 13 48 – 60 – 67 108 – 109 – 106 39 30 – 31 59 – 80 104 5 – 38 77 – 78 83 – 107 35 – 47 – 64 99 – 110 – 118 32 – 58 – 79 86 82

•K Katie GABET Karim KHARBAOUI •L Léon DETROY Louis ENDRES •M Mahi BINEBINE Max FLEGIER Mehdi MARINE Miloud LABIED Mohamed BEN ALLAL Mohamed BENNANI – MOA Mohamed DOUAH Mohamed DRISSI Mohamed HAMRI Mohamed MELEHI Mohammed Fquih REGRAGUI Mohammed KACIMI Mohammed M’RABET Monique CRAS MOULIN Mustapha WARRAK •O Omar MAHFOUDI Omar SAADOUNE •P Pierre AUZOLE •R Rafael Hidalgo DE CAVIEDES Rahima EL ARROUD Roger Marcel LIMOUSE •S Saad BENCHEFFAJ Saad HASSANI said AIT YOUSSEF Serge MENDJISKY Stéphane MAGNART Suzanne DROUET-REVEILLAUD •T Tayeb LAHLOU Tomek KAWIAK •W Wafaa MEZOUAR •Y Youssef DOUIEB Yvonne THIVET

84 112 65 2 – 56 50 – 62 – 63 6 10 – 11 27 – 68 – 69 76 – 102 91 – 93 – 95 33 113 24 – 51 – 52 71 – 73 117 42 – 43 – 44 116 61 70 – 100 97 85 1 25 21 122 103 4 123 121 28 – 29 45 88 – 90 114 54 – 55 81 49 115 26 34 40

Tanger Auction 93