15ta Subasta Arte Latinoamericano

Junio 2008 15ta Subasta de Arte Latinoamericano

Cosme Proenza “sin título” óleo sobre lienzo 23.5” x 27.5” (59.6 x 69.8 cm)

ta

San Juan Marriott Hotel & Casino, San Juan, Puerto Rico - 6 de Julio de 2008

ta

Subasta de Ar te

Latinoamericano San Juan Marriott Hotel & Casino Domingo 6 de julio de 2008

Portada Roberto Fabelo De la serie: Pequeño teatro acuarela sobre cartulina 22” x 30” (55.8 x 76.2 cm) lote 40, p. 26

Contraportada Cosme Proenza Sin título óleo sobre lienzo 23.5” x 27.5” (59.6 x 69.8 cm) lote 39, p. 24

Sr. Alejandro Alfonso Romero Presidente de la Subasta de Arte Puertorriqueño

Costo del catálogo En la subasta: $10.00 Vía correo: $15.00

Para catálogos comuníquese al 787-662-3971. Consignaciones de obras para próximas subastas: 787-923-2783. grupoalejandroalfonso@gmail.com

1 Carlos Davila Rinaldi Puerto Rico, 1958 Cuarta con ñapa óleo sobre papel 14” x 11” (35.5 x 28 cm) 2002 Procedencia: Colección privada, Caguas , P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

2 Antonio Cortes Puerto Rico, 1951 Reloj acrílico sobre lienzo 38” x 23” (96.5 x 58.5 cm) 1998 Procedencia: Colección privada, Río Piedras, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

15ta Subasta de Arte Latinoamericano

3 John Balossi New York, 1914 - Puerto Rico, 2006 Sin título tinta y acuarela sobre cartulina 11” x 15” (28 x 38.2 cm) 2005 Procedencia: Fine Arts Gallery Ponce, P.R. Estimado: $1,200 - 1,500

4 Rigoberto Quintana Cuba, 1965 Adress Técnica mixta sobre papel 7.5” x 8” (19 x 20.3 cm) 2007 Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $1,700 - 1,900

5 José Rosa Puerto Rico, 1939 Botellas en Marrón óleo sobre masonite 10.75” x 11.75” (27.2 x 29.8 cm) 1939 Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $2,600 - 3,000

6 José Graziani Puerto Rico, 1973 El Boquete acrílico sobre lienzo 16” x 20” (40.6 x 50.8 cm) 2005 Procedencia: Fine Arts Gallery, Ponce, P.R. Estimado: 2,500 - 3,000

7 James Shine Sin título óleo sobre lienzo 12” x 9” (30.5 x 22.8 cm) 2001 Procedencia: Colección privada, Río Piedras, P.R. Estimado: $1,600 - 1, 800

8 James Shine Sin título óleo sobre lienzo 12” x 9” (30.5 x 22.8 cm) 2001 Procedencia: Colección privada, Río Piedras, P.R. Estimado: $1,600 - 1,800

9 Julio Colón Bermudez New York, 1962 Sin título oleo sobre board 14” x 17.5” (35.5 x 44.4 cm) Procedencia: Colección Privada, Caguas, P.R. Estimado: $3,500 - 3,800

10 Sharon Pomales Puerto Rico, 1970 Sin título acrílico sobre lienzo 36” x 48” (91.5 x 122 cm) 1990 Procedencia: Galería Lempica, Guaynabo, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

11 Jorge Severino Rep. Dominicana, 1935 Sin título óleo sobre lienzo 12 x 10 (30.5 x 25.3 cm) 2007 Procedencia: Colección privada, Trujillo Alto, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

12 Carlos Osorio Puerto Rico, 1927 - 1984 Sin título técnica mixta sobre cartulina 14.5” x 16” (36.8 x 40.6 cm) Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $1,200 - 1,500

13 Wichie Torres Puerto Rico, 1951 Sin título acrílico sobre lienzo 30” x 22” (76.2 x 55.8 cm) Procedencia: Fine Arts Gallery, Ponce, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

14 Wichie Torres Puerto Rico, 1951 Sin título acrílico sobre lienzo 30” x 30” (76.2 x 76.2 cm) Procedencia: Fine Arts Gallery, Ponce, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

15 Jesús González Puerto Rico, 1951 Bosque acrílico sobre yute 29” x 39” (73.6 x 99 cm) Procedencia: Colección del Artista, Puerto Rico Estimado: $2,500 - 3,000

16 Jesús González Puerto Rico, 1951 Gemelas acrílico sobre lienzo 26” x 36” (66 x 91.5 cm) 2007 Procedencia: Colección del Artista, Puerto Rico Estimado: $3,000 - 3,500

17 Julio Rosado del Valle Puerto Rico, 1922 Sin título creyon y tinta sobre cartulina 17” x 23” (43.2 x 58.3 cm) 1966 Procedencia: Colección privada, San Juan, P.R. Estimado: $5,500 - 6,500

18 Jorge Zeno Puerto Rico, 1956 Sin título acuarela sobre cartulina 17” x 21” (43.2 x 53.2 cm) Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $4,000 - 5,000

19 Orlando Vallejo Puerto Rico, 1955 Marina óleo sobre lienzo 8” x 10” (20.2 x 25.4 cm) 2008 Procedencia: Puerto Rico Fine Art Gallery, Ponce Estimado: $2,000 - 3,000

20 Orlando Vallejo Puerto Rico, 1955 Sin título óleo sobre lienzo 20” x 16” (50.8 x 40.6 cm) 2008 Procedencia: Puerto Rico Fine Art Gallery, Ponce Estimado: $4,000 - 5,000

21 Aby Rúiz Puerto Rico, 1971 Alucinación óleo sobre lienzo 30” x 48” (76.2 x 122 cm) 2005 Procedencia: Colección del Artista, Arecibo, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

22 Aby Rúiz Puerto Rico, 1971 Abanico óleo sobre lino 44” x 40” (111.6 x 101.6 cm) 2004 Procedencia: Colección del Artista, Arecibo, P.R. Estimado: $3,500 - 4,000

23 Marta Lahens Puerto Rico, 1975 Encrucijada óleo sobre lienzo 18” x 60” (45.6 x 152.5 cm) 2003 Procedencia: Puerto Rico Fine Arts Gallery, Ponce Estimado: $3,000 - 3,500

24 Marta Lahens Puerto Rico, 1975 Sin título acrílico sobre lienzo 16” x 20” (40.5 x 50.8 cm) 2008 Procedencia: Puerto Rico Fine Arts Gallery, Ponce Estimado: $2,000 - 2,500

25 José González New York, 1982 La Parada acrílico sobre masonite 48” x 48” (122 x 122 cm) 2006 Procedencia: Colección del Artista, Río Piedras, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

26 Gerardo Torres Puerto Rico, Paisaje óleo sobre panel 10.75” x 11.75” (27.2 x 29.2 cm) Procedencia: Colección Privada, San Juan, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

27 Felix Rodríguez Baez Puerto Rico, 1929 Sin título óleo sobre masonite 12” x 14” (30.5 x 35.5 cm) 1977 Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $3,000 - 4,000

28 Guillo Pérez República Dominicana, 1926 Sin título acrílico sobre lienzo 24” x 30” (61 x 76.2 cm) Procedencia: Colección privada, Trujillo Alto, P.R. Estimado: $3,500 - 4,000

29 Augusto Marín Puerto Rico, 1921 Reyes Magos grafito sobre cartulina 14.25” x 16” (36.2 x 40.6 cm) 1968 Procedencia: Colección privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $3,000 - 4,000

30 Domingo García Dávila Puerto Rico, 1932 Caballo Creyon y tinta sobre cartulina 18” x 12” (45.7 x 30.5 cm) 2007 Procedencia: Colección del Artista, Santurce, P.R. Estimado: $3,000 - 4,000

31 John Balossi New York,1931 - Puerto Rico 2006 Sin título acrílico sobre masonite 12” x 16” (30.5 x 40.6 cm) 2005 Procedencia: Colección Privada, Ponce, P.R. Estimado: $3,500 - 3,800

32 Epifanio Irrizary Puerto Rico, 1915 - 2001 Sin título acuarela 30” x 22”(76.2 x 55.8 cm) Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R.. Estimado: $1,200 - 1,500

33 Julio Rosado del Valle Puerto Rico, 1922 Sin título tinta sobre cartulina 24” x 17” (61 x 43.2 cm) 1956 Procedencia: Colección privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $6,000 - 7,000

34 Julio Rosado del Valle Puerto Rico, 1922 Sin título tinta sobre cartulina 23” x 27” (58.3 x 68.5 cm) 1961 Procedencia: Colección privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $8,000 - 9,000 15ta Subasta de Arte Latinoamericano

35 Felipe Cuchi Puerto Rico, 1950 Convención de Mosquitos acrílico sobre lienzo 36” x 48” (91.5 x 122 cm) Procedencia: Colección privada, Río Piedras, P.R. Estimado: $4,000 - 5,000

36 Arnaldo Roche - Rabel Puerto Rico, 1956 Sin título óleo sobre cartulina 42” x 36” (106.6 x 91.5 cm) 1999 Procedencia: Colección privada, Guaynabo,P.R. Estimado: $18,000 - 20,000

37 Dionisio Blanco Rep. Dominicana, 1953 De la serie: “Sembradores como vasos comunicantes” técnica mixta sobre lienzo 40” x 50” (101.6 x 127 cm) Procedencia: Colección del Artista, Santo Domingo, Rep. Dominicana Estimado: $3,500 - 4,000 22

38 John Balossi New York , 1931 - Puerto RIco, 2006 Libertad II acrílico sobre lienzo 34” x 48” (86.3 x 122 cm) 2000 Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $15,000 - 18,000

39 Cosme Proenza Cuba, 1948 Sin título óleo sobre lienzo 23.5” x 27.5” (59.6 x 69.8 cm) Procedencia: Colección privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $14,000 - 15,000

40 Roberto Fabelo Cuba, 1951 De la serie: Pequeño teatro acuarela sobre cartulina 22” x 30” (55.8 x 76.2 cm) Procedencia: Colección privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $15,000 -16,000

41 Epifanio Irrizary Puerto Rico, 1915 - 2001 Sin título óleo sobre lienzo 19.5” x 40.5”(49.5 x 122.8 cm) 1970 - 1980 Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R.. Estimado: $10,000 - 12,000

42 Carlos Osorio Puerto Rico, 1927 -1984 Sin título óleo sobre masonite 29.25” x 23.25” (74.2 x 59 cm) 1961 Procedencia: Colección Privada , Caguas, P.R. Estimado: $5,000 - 6,000

43 Augusto Marin Puerto Rico, 1921 Sin título acuarela sobre cartulina 20” x 25” (50.8 x 63.5 cm) Procedencia: Colección Privada Ponce, P.R. Estimado: $3,500 - 4,000

44 Jorge Zeno Puerto Rico, 1956 La nave de los pinguinos óleo sobre lienzo 19” x 30” (48.2 x 76.2 cm) Procedencia: Estimado: $12,000 - 14,000

45 Alfonso Arana New York, 1927 - Paris, 2005 Sin título pastel sobre cartulina 19.5” x 25” (49.5 x 63.5 cm) Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $10,000 - 12,000

46 Rolando Lopez Dirube Cuba, 1928 - Puerto Rico, 1997 Sin título óleo sobre cartulina 34” x 27.5” (86.3 x 69.8 cm) 1970 - 1980 Procedencia: Coleción privada, Bayamón, P. R. Estimado: $3,000 - 3,500

47 Osiris Delgado Puerto Rico, 1920 Sin título creyón sobre cartulina 23.5” x 17.5” (59.6 x 44.4 cm) Procedencia: Colección del Artista, Puerto Rico. Estimado: $6,000 - 7,000

48 Rolando Lopez Dirube Cuba 1928 - Puerto Rico, 1997 Sin título carbón sobre cartulina 23” x 35” (58.4 x 88.8 cm) Procedencia: Colección privada, Bayamón, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

49 Augusto Marin Puerto Rico, 1921 Sin título bronce VIII de XII edición 13” x 13” x 4” (33 x 33 x 10.2 cm) Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $7,000 - 8,000

50 Augusto Marin Puerto Rico, 1921 Amazona cósmica bronce 12” x 20” x 5” (30.5 x 50.8 x 12.7 cm) Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $7,000 - 8,000

51 Domingo García Dávila Puerto Rico, 1932 Hombre milenario bronce 11/12 7.75” x 4” x 1.75” (19.6 x 10.2 x 4.4 cm) Procedencia: Colección privada, San Juan, P.R. Estimado: $8,000 - 10,000

52 Carlos Cancio Puerto Rico, 1961 Nefertitis bronce 14.25” x 6” x 4” (32.6 x 15.2 x 10.2 cm) Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $7,000 - 8,000

53 Pedro Hernández Cuba, 1953 Sin título óleo sobre lienzo 25.25” x 39.5” (64 x 100.5 cm) Procedencia: Colección del Artista, Cuba Estimado: $3,500 - 4,000

54 William Maldonado Puerto Rico Sin título óleo sobre masonite 17.5” x 24” (44.4 x 61cm) 2003 Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $5,500 - 6,000

55 Carlos Manuel Castillo Cuba, 1969 Sin título óleo sobre lienzo 38.5” x 58.5” (97.6 x 148.5 cm) Procedencia: Colección privada, Tenerife, España Estimado: $3,000 - 3,500

56 Carlos Manuel Castillo Cuba Sin título óleo sobre lienzo 38.25” x 54.75” (97.2 x 139.2 cm) Procedencia: Colección privada, Miami, Fl. Estimado: $3,000 - 3,500

57 Luis German Cajiga Puerto Rico, 1934. Flamboyán acrílico sobre lienzo 30” x 40” (76.2 x 101.6 cm) 2008 Procedencia: Colección del Artista, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $4,000 - 4,500

58 Luis German Cajiga Puerto Rico, 1934. La Parguera acrílico sobre lienzo 30” x 48” (76.2 x 122 cm) 2008 Procedencia: Colección del Artista, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $4,500 - 5,500

59 Rafael Osorio Rep. Dominicana, 1966 Sin título acrílico sobre lienzo 24” x 30” (61 x 76.2 cm) Procedencia: Colección del Artista, Sto. Domingo, Rep. Dominicana. Estimado: $2,000 - 2,500

60 Rafael Osorio Rep. Dominicana, 1966 Girasoles acrílico sobre lienzo 30” x 24” (61 x 76.2 cm) Procedencia: Colección del Artista, Sto. Domingo, Rep. Dominicana. Estimado: $2,000 - 2,500

61 José Graziani Puerto Rico, 1973 Girasoles acrílico sobre lienzo 30” x 60” (76.2 x 152.5 cm) Procedencia: Colección del Artista, Ponce, P.R. Estimado: $5,000 - 6,000

62 Rafael Rivera García Puerto Rico, 1929 Sin título óleo sobre lienzo 18” x 24” (45.6 x 61 cm) 1967 Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $3,000 - 4,000

63 Arnaldo Mass Holanda San Camilo de Lellis óleo sobre masonite 23.5” x 14.5” (59.5 x 36.7 cm) Procedencia: Colección Privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $7,000 - 8,000

64 Trino Sanchez Venezuela, 1968 Patio Rojo técnica mixta sobre lienzo 31” x 38” (78.6 x 96.5 cm) 2006 Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $6,000 - 7,000

65 Frank Andjujar Puerto Rico, 1963 Sin título acrílico sobre lienzo 36” x 48” (91.2 x 122 cm) 2007 Procedencia: Puerto Rico Fine Arts Gallery, Ponce, P.R. Estimado: $6,000 - 7,000 48

66 FranK Andujar Puerto Rico, 1963 La chica del Violoncello acrílico sobre lienzo 48” x 36” (122 x 91.2 cm) 2007 Procedencia: Puerto Rico Fine Arts Gallery, Ponce, P.R. Estimado: $6,000 - 7,000

67 Felix Perdomo Venezuela, 1956 Sin título óleo sobre lienzo 16” x 58.75” (40.6 x 149.2 cm) 1956 Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $6,000 -7,000

68 Felix Perdomo Venezuela, 1956 Sin título óleo sobre lienzo 15” x 58.25” (38.1 x 147.9 cm) 2007 Procedencia: Colección privada, Río Piedras, P.R. Estimado: $6,000 - 7,000

69 Angelica Rivera Puerto Rico, 1973 Portal óleo sobre lienzo 18” x 31” (45.6 x 78.6 cm) Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $2,500 - 3,000

70 Angelica Rivera Puerto Rico, 1973 Un regalo de cumpleaños óleo sobre lienzo 40” x 28” (101.6 x 71.1 cm) Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $4,000 - 5,000

71 Felix Rodríguez Baez Puerto Rico, 1929 Sin título óleo sobre masonite 15.5” x 19.5” (39.3 x 49.4 cm) 1924 Procedencia: Colección privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $0,000 - 0 ,000

72 Ramón Bulerin Puerto Rico Sin título acrilico sobre lienzo 30” x 24” (76.2 x 61 cm) 2007 Procedencia: Galeria Pamil, Guaynabo, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

73 Carlos Santiago Puerto Rico, 1978 Tapón óleo sobre lienzo 40” x 30” (101.6 x 76.2 cm) 2001 Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $4,500 - 5,500

74 Carlos Santiago Puerto Rico, 1978 Sin título óleo sobre lienzo 30” x 40” (76.2 x 101.6 cm) 2007 Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $4,500 - 5,500

75 Jaime José México, 1942 Pasiones Ocultas acrílico sobre yute 39.5” x 39.5” (101.3 x 101.3 cm) 2006 Procedencia: Colección del Artista, México. Estimado: $2,500 - 3,000

76 Jaime José México, 1942 Hieles y Mieles acrílico sobre lienzo 16” x 31.5” (40.5 x 80 cm) Procedencia: Colección del Artista, México. Estimado: $1,500 - 1,800

77 Daniel Díaz Rep. Dominicana, 1945 Tomate tu tiempo acrílico sobre lienzo 24” x 36”” (61 x 91.5 cm) 2006 Procedencia: Colección del Artista, Santurce, P.R. Estimado: $2,000 - 2,200

78 Daniel Díaz Rep. Dominicana, 1945 Sin título acrílico sobre lienzo 24” x 36”” (61 x 91.5 cm) 2006 Procedencia: Colección del Artista, Santurce, P.R. Estimado: $2,000 - 2,200

79 Daniel Díaz Rep. Dominicana, 1945 Domingo en la mañana acrílico sobre lienzo 30” x 40” (76.2 x 101.6 cm) Procedencia: Galería Pamil, Guaynabo, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

80 Daniel Díaz Rep. Dominicana, 1945 La seducción II acrílico sobre lienzo 30” x 40” (76.2 x 101.6 cm) Procedencia: Colección del Artista, Santurce, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

81 Carlos Cancio Puerto Rico Sin título óleo sobre lienzo 24” x 20” (61 x 50.8 cm) 1997 Procedencia: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $6,000 - 7,000

82 Lyonel Laurenceau Haiti, 1942 Sin título óleo sobre lienzo 24” x 20” (51 x 50.8 cm) 2005 Procedencia: Colección privada, Trujillo Alto, P.R. Estimado: $7,000 - 8,000

83 Rafael Rivera Rosa Puerto Rico, 1942 Sin título acrílico sobre masonite 30” x 40” (76.2 x 101.6 cm) 1993 Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $4,500 - 5,000

84 Francisco Ruiz del Porto, Cuba, 1939 En el parque III técnica mixta sobre lienzo 22” x 28” (55.8 x 71.1 cm) Procedencia: Galería Pamil, Guaynabo, P.R. Estimado: $1,600 - 1,800

85 Felix Bonilla Gerena Puerto Rico, 1968 Sin título acrílico sobre lienzo 40” x 30” ( 101.6 x 76.2 cm) Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

86 Felix Bonilla Gerena Puerto Rico, 1968 Sin título] acrílico sobre lienzo 40” x 30” ( 101.6 x 76.2 cm) Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

87 Mirna Ledesma Rep. Dominicana Primavera bajo lluvia acrílico sobre lienzo 30” x 24” (76.2 x 61 cm) Procedencia: Colección del Artista, Sto. Domingo Estimado: $1,200 - 1,500

88 Mirna Ledesma Rep. Dominicana El caballo azul acrílico sobre lienzo 24” x 30” (61 x 76.2 cm) Procedencia: Colección del Artista, Sto. Domingo Estimado: $1,200 - 1,500

89 Ernesto Rancaño Cuba Sin título técnica mixta sobre cartulina 28” x 22 (71 x 55.8 cm) 1997 Procedencia: Colección privada, Viejo San Juan, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

90 Ramón Mojica Puerto Rico, 1930 Negrura acrílico sobre lienzo 26” x 20” ( 91.5 x 50.8 cm) Procedencia: Colección privada Trujillo Alto, P.R. Estimado: $3,500 - 4,000

91 Alejandro Asencio Rep. Dominicana, Sin título acrílico sobre lienzo 50” x 40” (127 x 101.6 cm) Procedencia: Colección del Artista, Sto. Domingo, Rep. Dominicana Estimado: $2,000 - 2,500

92 Alejandro Asencio Rep. Dominicana, Sin título acrílico sobre lienzo 50” x 40” (127 x 101.6 cm) Procedencia: Colección del Artista, Sto. Domingo, Rep. Dominicana Estimado: $2,000 - 2,500

93 Andy Bueso Puerto Rico, 1950 - 2000 Sin título acrílico sobre masonite 15” x 22.5” (38.1 x 57.2 cm) 1996 Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $ 5,500 - 6,000

94 Andy Bueso Puerto Rico, 1950 - 2000 Sin título óleo sobre masonite 20” x 27” (50.8 x 68.5 cm) 1970 Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $ 5,000 - 6,000

95 Stanley Coll Puerto Rico, 1954 La Comay acrílico sobre madera 17.75” x 21.5” (45 x 54.5 cm) 2007 Procedencia: Colección del Artista, Bayamón, P.R Estimado: $2,000 - 2,500

96 Ramón Carulla Cuba, Los compradores de sueños óleo sobre lienzo 18” x 24” (45.6 x 61cm) 2006 Procedencia: Colección del Artista, Miami, Fl. Estimado: $1,600 - 1,800

97 Linda Sanchez Pintor Puerto Rico Sin título óleo sobre lienzo 24” x 18” (61 x 45.6 cm) 2002 Procedencia: Colección privada Guaynabo, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

98 Linda Sanchez Pintor Puerto Rico Retribuciones óleo sobre lienzo 30” x 15” (76.2 x 38 cm) 2006 Procedencia: Colección privada Guaynabo, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

99 Bárbara Díaz Puerto Rico, 1984 Sin título Fotografía manipulada 1/1 29.5” x 21.5” (75 x 54.5 cm) Procedencia: Colección del Artista, Puerto Rico Estimado: $800 - 900

100 Bárbara Díaz Puerto Rico, 1984 Sin título Fotografía manipulada 1/1 36” x 21.75” (91.2 x 55.3 cm) Procedencia: Colección del Artista, Puerto Rico Estimado: $800 - 900

101 Felix Cordero Puerto Rico, 1931 El Corredor acrílico sobre lienzo 16” x 20” (40.6 x 50.8 cm) 2008 Procedencia: Colección del Artista, Caguas, P.R. Estimado: $ 2,000 - 2,500

102 Felix Cordero Puerto Rico, 1931 Veintiuno acrílico sobre lienzo 16” x 20” (40.6 x 50.8 cm) 2008 Procedencia: Colección del Artista, Caguas, P.R. Estimado: $ 2,000 - 2,500

103 Hector Hoyos Puerto Rico, 1965 La carrreta óleo sobre lino 24” x 36” (61 x 91.5 cm) Procedencia: Colección del artista, San Juan, P.R. Estimado: $1,200 - 1,500

104 Rafy Colón Puerto Rico Recuerdos de mi infancia acrílico sobre lienzo 24” x 36” (61 x 91.5 cm) Procedencia: Colección del Artista, Ponce, P.R. Estimado: $1,500 - 1,800

105 Carlos Marcial Puerto Rico, 1954 Sin título acrílico sobre lienzo 23.5” x 27.5” (59.6 x 69.8 cm) 2008 Procedencia: Colección del Artista, Guaynabo, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

106 Archie Cortez Cuba, 1970 Sin título óleo sobre lienzo 36” x 60” (91.5 x 152.4 cm) 1997 Procedencia: Colección del Artista, Guaynabo, P.R. Estimado: $3,500 - 54,000

107 López Max Semblante II técnica mixta sobre lienzo 24” x 16” (61 x 40.6 cm) 2004 Procedencia: Colección privada Isla Verde, P.R. Estimado: $3,500 - 4,000

108 Ramón Oviedo Rep. Dominicana, 1924 Ginetes del apocalipsis acrílico sobre lienzo 12” x 16” (30.5 x 40.6 cm) Procedencia: Colección privada Guaynabo, P.R. Estimado: $3,000 - 3,500

109 Jorge Zeno Puerto Rico, 1956 Sin título óleo sobre masonite 18” x 14” (45.7 x 35.5 cm) Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $4,500 - 5,000

110 Howard Orsini Puerto Rico Sin título acrílico sobre lienzo 36” x 30” (91.2 x 76.2 cm) 2006 Procedencia: Colección privada, San Juan, P.R. Estimado: $800 - 9000

111 Howard Orsini Puerto Rico Sin título acrílico sobre masonite 24” x 48” (61 x 122 cm) 2005 Procedencia: Colección privada, Ponce, P.R. Estimado: $1,200 - 1,400 112 José Balay Puerto Rico, 1958 El bote acrílico sobre lienzo 18” x 24” (45.6 x 61 cm) Procedencia: Colección del Artista, Ponce, P.R. Estimado: $1,500 -1,800

113 Eddy Santiago Rep. Dominicana, 1963 Cocos de Nagua acrílico sobre tela 28.5” x 58” (72.3 x 147.3 cm) 2007 Procedencia: Colección del artista, Rep. Dominicana Estimado: $ 1,600 - 1,800

114 Eddy Santiago Rep. Dominicana, 1963 Frutos de la tierra III acrílico sobre tela 30” x60 (66.2 x 122.4 cm) 2007 Procedencia: Colección del artista, Rep. Dominicana Estimado: $ 1,700 - 1,900

115 Miguel Pineda Rep. Dominicana, 1962 Sandía acrílico sobre lienzo 30” x 40” (76.2 x 101.6 cm) 2008 Procedencia: Col. del artista, Rep. Dominicana Estimado: $ 1,600 - 1,800

116 Miguel Pineda Rep. Dominicana, 1962 Peces acrílico sobre lienzo 30” x 40” (76.2 x 101.6 cm) 2007 Procedencia: Col. del artista, Rep. Dominicana Estimado: $ 1,600 - 1,800

117 Bernardo Then Rep. Dominicana Sin título acrílico sobre lienzo 50” x 40” ( 127 x 101.6 cm ) Procedencia: Colección del Artista Sto. Domingo, Rep. Dominicana Estimado: $ 2,000 - 2,500

118 Bernardo Then Rep. Dominicana Sin título acrílico sobre lienzo 50” x 40” ( 127 x 101.6 cm ) Procedencia: Colección del Artista Sto. Domingo, Rep. Dominicana Estimado: $ 2,000 - 2,500

119 Isaura Mergal Lopez Puerto Rico Sin título acrílico sobre lienzo 12” x 14” ( 30.5 x 35.5 cm ) 1994 Procedencia: Colección privada, Rio Piedras, P.R. Estimado: $ 1,700-1,900

120 Rafael Feliciano Puerto Rico, 1955. Flamboyan acrílico sobre masonite 24” x 36” (61 x 91.6 cm) 2008 Procedencia: Colección de Artista, Hato Rey, P.R. Estimado: $1,500 - 2,000

121 Izan Zawahara Puerto Rico, 1985 Sin título acrílico sobre masonite 48” x 48” (122 x 12.2 cm) Procedencia: Colección del Artista Río Piedras, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

122 Luis Ivorra España, 1952 Sin título óleo sobre lienzo 40” x 40” (101.6 x 101.6 cm) 2007 Procedencia: Galería Pamil, Guaynabo, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

123 Rafael Tufiño New York, 1922 Sin título técnica mixta sobre cartulina 12.75” x 8.75” (32.3 x 22.2 cm) Procedencia: Colección privada Isla Verde, P.R. Estimado: $2,000 - 2,500

124 Rafael Tufiño New York, 1922 Sin título grafito sobre cartulina 17.75” x 15” (45 x 38 cm) Procedencia: Colección privada, Isla Verde, P.R. Estimado: $2,500 - 3,000

125 Veronica Ferraro Argentina Esperando el temporal óleo sobre board 9.5” x 12” ( 24 x 30.5 cm ) 2003 Procedenciai: Colección privada, Guaynabo, P.R. Estimado: $ 1,200 - 1,500

126 Alejandro D’ Jesus Puerto Rico, 1944 Flamboyan 16” x 24”( 40.5 x 61 cm ) 2003 Procedencia: Colección privada, Rio Piedras, P.R. Estimado: $ 1,800 - 2,000

127 Roberto Bonilla Ryan Puerto Rico Sin título óleo sobre lienzo 19.5” x 17” ( 45.5 x 43.2 cm ) Procedencia: Colección privada Isla Verde, P.R. Estimado: $ 2,000 - 2,500

128 Rene Vélez Puerto Rico ¿Qué nos pasa Puerto Rico? acrílico sobre lienzo 28” x 22” ( 71.2 x 55.8 cm ) Procedencia: Colección del Artista Guaynabo, P.R. Estimado: $ 1,500 - 2,000

Indice de artistas Antonio Cortes 2 Aby Rúiz 12 Alejandro Asencio 63 Alejandro D’ Jesus 80 Alfonso Arana 32 Andy Bueso 64 Angelica Rivera 52 Archie Cortez 70 Arnaldo Mass 46 Arnaldo Roche - Rabel 21 Augusto Marín 16, 30, 36 Bárbara Díaz 67 Bernardo Then 76 Carlos Cancio 37, 58 Carlos Davila Rinaldi 2 Carlos Manuel Castillo 40, 41 Carlos Marcial 70 Carlos Osorio 7, 29 Carlos Santiago 54 Cosme Proenza 24 Daniel Díaz 56, 57 Dionisio Blanco 22 Domingo García Dávila 16, 37 Eddy Santiago 74 Epifanio Irrizary 17, 28 Ernesto Rancaño 62 Felix Bonilla Gerena 60 Felix Perdomo 50, 51 Felix Rodríguez Baez 15, 53 Francisco Ruiz del Porto 59 Frank Andjujar 48, 49 Gerardo Torres 14 Guillo Pérez 15 Hector Hoyos 69 Howard Orsini 72, 73 Isaura Mergal Lopez 77 Izan Zawahara 78 Jaime José 55 James Shine 5 Jesús González 9 John Balossi 3, 17, 23

Jorge Severino 7 Jorge Zeno 10, 31, 72 José Balay 73 José González 14 José Graziani 4, 44 José Rosa 4 Julio Colón Bermudez 6 Julio Rosado del Valle 10 Julio Rosado del Valle 18, 19 Linda Sanchez Pintor 66 López Max 71 Luis German Cajiga 42 Luis Ivorra 78 Lyonel Laurenceau 58 Marta Lahens 13 Miguel Pineda 75 Mirna Ledesma 61 Orlando Vallejo 11 Osiris Delgado 34 Pedro Hernández 38 Rafael Feliciano 77 Rafael Osorio 43 Rafael Rivera García 45 Rafael Rivera Rosa 59 Rafael Tufiño 79 Rafy Colón 69 Ramón Bulerin 53 Ramón Carulla 65 Ramón Mojica 62 Ramón Oviedo 71 Rene Vélez 81 Rigoberto Quintana 3 Roberto Bonilla Ryan 81 Roberto Fabelo 26 Rolando Lopez Dirube 33, 35 Sharon Pomales 6 Stanley Coll 65 Trino Sanchez 47 Veronica Ferraro 80 Wichie Torres 8 William Maldonado 39

Estas son las condiciones de venta y términos de garantía acordados entre la casa subastadora y consignadores de las obras en este catálogo La 14ta Subasta de Arte Puertorriqueño, garantiza que los cuadros aquí subastados son originales y las firmas son las verdaderas de sus respectivos autores. Los beneficios de esta garantía, sólo son consignables a la persona que aparece en el registro como comprador original. Reservas Todos los lotes en este presente catálogo están sujetos a una reserva, la cual significa el precio mínimo que su propietario aceptará y no puede venderse ningún lote por debajo de la misma. Si algún lote no alcanza la reserva, éste será retirado para presentarlo más tarde, si así lo estima el rematador. Precios estimados Los mismos están basados en precios pagados recientemente en subastas y por instituciones como museos o colecciones corporativas y coleccionistas. Además de sus condiciones, medio, calidad, rareza, tamaño, presentación en exhibiciones, literatura publicada, antecedentes y procedencia.

Lotes que no se vendan Si algún lote no alcanza la reserva y así lo indicará el rematador, se retirará y éste será devuelto a su propietario. La casa subastadora se reserva el derecho de retirar cualquier pieza antes o durante la subasta, sin ulteriores explicaciones que no sean las dadas al momento en que se retiró. Lotes que se vendan Del valor alcanzado por cada lote (el precio total de compra), la subasta retendrá como comisión el 10% al consignador y el 10% al comprador, adicional al total de compra. El golpe del martillo indicará la oferta final que será la más alta hecha por los apostadores. El ganador asume la responsabilidad de pagar el precio total de la pieza. De surgir alguna disputa en la subasta por alguna pieza, el rematador tiene la autoridad para determinar que oferente es el ganador. El manejo y la transportación de cada pieza es responsabilidad del comprador el cual deberá retirar el lote adquirido inmediatamente se verifiquen los fondos de los cheques depositados. También se aceptarán pagos con tarjetas de crédito, giros postales y efectivo. No se dará garantía en la condición física de las piezas en ningún lote aquí subastado y todos se venderán ‘TAL COMO ESTAN’.

Información importante al cliente Todos los participantes deben leer cuidadosamente lo expuesto aquí antes de registrarse para una paleta u ofrecer por algún lote.

No se entregará ningún lote sin antes haber sido pagado en su totalidad.

La casa subastadora asume que usted leyó las condiciones. Para participar en la subasta como apostante, debe registrarse antes del inicio de la misma para obtener una paleta enumerada. Le recomendamos llegue con tiempo antes del comienzo de la subasta para este sencillo trámite.

La casa subastadora no se hace responsable de ningún lote después que éste abandone el local de la subasta.

Información que sea motivo de duda para algún comprador, puede comunicarse con la casa subastadora, será un placer servir en su decisión de compra. El rematador es el único con la autoridad para cancelar o adjudicar una venta y éste aceptar o rechazar cualquier oferta durante la subasta. También puede presentar por segunda vez, si así lo estima, un lote presentado en la subasta y que no alcanzó la reserva. No somos responsables de ninguna omisión o error que contenga el catálogo y las descripciones (si alguna) que se dan en el mismo serán las garantías asignadas a cada lote.

Toda pieza tiene que ser removida antes de tres (3) días después de adquirida. De no ser así, ésta se guardará y todo riesgo de daños a la misma son responsabilidad del comprador. La casa subastadora no se responsabiliza ni da garantías de dicha pieza. Por este motivo se impondrá al comprador un cargo del 10% del valor de venta de la obra adquirida y guardada. La casa subastadora y los consignadores de las piezas de este catálogo están en completo y mutuo acuerdo en todo lo antes aquí expuesto. Los resultados podrán ser solicitados inmediatamente termine la subasta o comunicándose al 787-923-2783 ó 787-720-5608. Nos reservamos el derecho de admisión.

ta