Ácido Acetilsalicílico 100mg - Com 10 Comprimidos E.M.S ²
Dipirona Sódica 10ml EMS ¹
Genérico do Acido Acetilsalicilico Cimed MS.: 1023505080219
Genérico do Novalgina MS.: 1023504350018 de
5
por
1
de
, 68
2 ,73
cada
cada por
99 ,cada
1,99
cada
Paracetamol 200mg 15ml Gotas EMS ⁴ Dipirona Sódica com 10 Comprimidos - Medley ³
Genérico do Tylenol Gotas MS.: 1023504530016
Genérico do Novalgina MS.: 1832602470050 de
9
por
de
, 41
9
4
99
cada
,71 cada
de
16
99
por
,cada
Ibuprofeno. M.S. 1181900610288
Dipirona sódica + maleato de clorfeniramina + cafeína
de
de
por
, 20 cada
9
por
4,99
de
24
por
9,
PARACETAMOL MS.: 1438102290014
6 ,90
cada
por
por
4,99
cada
de
15 ,79
Genérico do Nizoral MS.: 1438100970026
cada
por
9,99
cada
cada
cada
cada
Cimegripe Dor e Febre 200mg - Gotas 15ml ⁸
17 ,99
99
4,
cada
99
de
de
cada
4,99
cada
49 ,cada
Cetoconazol Creme 30gr - Cimed ¹¹
Genérico do Advil MS.: 1558402720015
, 98
cada
cada
Ibuprofeno 400mg com 10 Comprimidos - Neo Quimica ¹⁰
Genérico do Claritin MS.: 1438100900011
6 ,90
por
, 44
4,99
cada
Loratadina Xarope 100ml - Cimed ⁹
de
Gripinew - com 20 comprimidos ⁷
Buprovil 300mg - com 20 comprimidos ⁶
7
Viter C Gotas - 20ml
Genérico do Tylenol MS.: 1049702810019
por
cada
4,
Paracetamol 750mg com 20 Comprimidos União Química ⁵
9,99
cada Colírio Legrand - 20ml ¹⁴ Cloridrato de Nafazolina +
Sulfato de Zinco Heptaidratado MS.: 1677302720016 de
Bepantriz Pomada 30gr ¹²
Dexpantenol
11 ,20
cada
de
Fenaflan Gel - 60gr ¹³ Diclofenaco Dietilamônio
11 ,89
cada
por
9,99
MS.: 1037000800095
de
por
11 ,60
cada
por
cada
9,99
cada
9,99
cada
FEXOFENADINA
LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS MS.: 1049701020073
de
de
25
por
Sulfato de neomicina + tartarato de bismuto e sódio + cloridrato de procaína. M.S. 1.0583.0102.001-6
21 ,69
, 90
cada
19,
Bismu-Jet com 20ml ¹⁷
Leiba 200 MI - Com 12 Cápsulas ¹⁶
Fexx 120mg - com 10 Comprimidos ¹⁵
de
cada
por
99
cada
25 ,90
.
por
cada
19,99
cada
SACCHAROMYCES SP MS.: 1023504200016
cada
por
cada
99
Repoflor 100mg com 12 Cápsulas ¹⁸
de
Vytinal - com 30 comprimidos
19,
20 ,49
19,
de
99
cada
24 ,40
cada
por
19,99
cada
1) Dipirona Sódica - MS.: 1023504350018: A Ação da Dipirona Monoidratada é analgésica e antitérmico. O efeito é esperado de 30 a 60 minutos após a administração e geralmente persistem por aproximadamente 4 horas. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO DURANTE A GRAVIDEZ E EM CRIANÇAS MENORES DE TRÊS MESES DE IDADE. 2) AC Acetilsalicílico 100mg Hospitalar - Com 10 Comprimidos E.M.S. Indicações: O alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; O alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes. 3) Dipirona Sódica 500mg com 10 Comprimidos - Medley. MS.: 1832602470050. Indicações: Este medicamento é indicado como analgésico (para dor) e antitérmico (para febre). Este medicamento à base de dipirona, utilizado no tratamento da dor e febre. Tempo médio de início de ação: 30 a 60 minutos após a administração e geralmente duram aproximadamente 4 horas. DIPIRONA MONOIDRATADA MEDLEY É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. 4) Paracetamol 200mg EMS. MS.: 1023512010042 - Indicado como Analgésico e Antitérmico, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorréia. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta .Contraindicações:Você não deve tomar paracetamol se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. ATENÇÃO: Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Farm. Resp. Dr. Ronoel Caza de Dio CRF SP 19.710. “Medicamento Genérico, Lei n° 9.787, de 1999”. 5) Paracetamol 750mg com 20 Comprimidos - União Química. MS.: 1049702810019 - Indicação: É indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI Nº 9.787/99. 6) Buprovil 300mg - com 20 comprimidos. Indicações: Buprovil (ibuprofeno) comprimidos revestidos tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão), dor e febre. Buprovil é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das "juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em Odontologia, Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia. BUPROVIL COMPRIMIDO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. 7) Gripinew - MS 1.0917.0076 é destinado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO DURANTE A GRAVIDEZ E EM CRIANÇAS MENORES DE TRÊS MESES DE IDADE. PROCURE O MÉDICO. LEIA A BULA. 8) Cimegripe Dor e Febre 200mg - Gotas 15ml. MS.: 1438102290014. Indicações: Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças são indicados para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. 9) Loratadina Xarope 100ml - Cimed. MS.: 143810090001. Indicações: Loratadina é indicada para o alívio dos sintomas associados com a rinite alérgica, como: coceira nasal, nariz escorrendo (coriza), espirros, ardor e coceira nos olhos. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. LORATADINA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI N.º 9.787/99. 10) Ibuprofeno 400mg com 10 Comprimidos - Neo Quimica. MS.:1046505080013. Indicações: O Ibuprofeno contém um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Sua ação se inicia em cerca de 30 minutos após a administração, com duração de 4 a 6 horas para efeito analgésico; e de 6 a 8 horas, para efeito antitérmico. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS. 11) Cetoconazol Creme 30gr - Cimed. MS.: 1438100970026. Indicações: Cetoconazol é um medicamento para ser aplicado na pele, Indicado para micoses de pele, frieira e pano branco. CETOCONAZOL CREME É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. 12) Bepantriz Pomada - Indicação: para a prevenção e o tratamento de assaduras, fissuras (rachaduras) de pele e mucosas (mamilos, lábios e região anal), assim como de feridas (ferimentos leves e escoriações) e escaras. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. BEPANTRIZ É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. 13) Fenaflan Gel - 60gr. MS.: 1037000800095. Indicações: Fenaflan é indicado para aliviar a dor e diminuir a inflamação e o inchaço em diversas condições dolorosas, tais como: Lesões musculares, articulares (por exemplo: entorses, distensões, contusões) ou tendinites; Dor de osteoartrite. FENAFLAN GEL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. 14) O Colírio Legrand possui ação descongestionando tópico ocular e alivia as irritações nos olhos. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. COLÍRIO LEGRAND É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. 15) Fexx 120mg - com 10 Comprimidos. MS.:1048101470231. Indicações -Fexx é indicado para o alívio das manifestações alérgicas tais como rinite alérgica incluindo espirros, obstrução nasal (nariz entupido); prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos; coriza (nariz escorrendo); conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos; febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas); alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira). SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. FEXX 120MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. 16) Leiba 200 MI - Com 12 Cápsulas. MS.: 1049701020073. Indicações: Leiba é um probiótico a base de Lactobacillus acidophilus liofilizados, um microrganismo habitante comum do trato intestinal humano, necessário para equilibrar e recompor a flora intestinal que desempenha um papel importante na saúde de forma geral. 17) Bismu-Jet é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula. 18) Repoflor 100mg com 12 Cápsulas. MS.: 1023504200016. Indicações: Repoflor auxilia a restauração da flora intestinal e o tratamento da diarreia causada pelo micróbio Clostridium difficile. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. REPOFLOR É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.