Pphotographia April 2008

ASTA fotografia

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Genova, Via Garibaldi 3

ASTA ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l. Programma delle vendite Mercoledì 9 aprile 2008 ore 17.30 Sessione unica

Esposizione da mercoledì 2 a domenica 6 aprile 2008 orario: 10.00 - 12,30 / 15.00 - 19.00 giovedì 3 aprile 2008 orario continuato: 10.00 - 19.00

Direzione artistica Maura Parodi

16124 Genova - Via Garibaldi, 3 Tel. 010 2541314 Fax 010 2541379 e-mail: asteboetto@asteboetto.it www.asteboetto.it

1001 FELIX NADAR 1820 - 1910 Sorel 1875? Stampa albumina cm. 16,5x10,8 - formato cabinet stampa all’albumina Timbro Nadar sul fronte e sul retro € 600/700 1002 FELIX NADAR 1820 - 1910 Personaggio in costume 1875? Stampa albumina Cm 16,5x10,8 - formato cabinet Stampa all’albumina Timbro Nadar sul fronte e sul retro € 600/700

1001 Verso

1002 Verso

1003 YOUSUF KARSH 1908 - 2002 Lauren Bacall Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 25x20 sul retro timbro Camera Press - Londra € 900/1.000

1004 LISETTA CARMI 1924 Travestiti Anni ‘60 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 30x24 sul retro timbro Lisetta Carmi € 1.300/1.500

1005 ELDA LUXARDO Ritratto Anni ‘60 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 24x18 sul retro timbro E.Luxardo - F.Alessi- Ro € 350/400

1006 ELDA LUXARDO Ritratto Anni ‘60 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 24x18 sul retro timbro E.Luxardo - F.Alessi- Ro € 350/400

1007 FOTOGRAFI VARI Sofia Loren -Vittorio De Sica-De Laurentis con la Mangano anni ‘60 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm 24x18 € 700/800

1008 ANONIMO Foto di Anita Ekberg Anni ‘60 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 25x20 dal set " Screaming Mimi" sul retro timbro Columbia Pictures - USA € 200/250 1009 ANGELO FRONTONI 1929 - 2002 Tina Aumont Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 29x19 sul retro timbro A.Frontoni € 400/450 1010 LISETTA CARMI 1924 Travestiti 1966 Stampa ai sali d’argento - modern print 2007 cm. 43x66 f.ta e dat. sul retro pubbl. € 1.300/1.500

1012 LISETTA CARMI 1924 Parto 1965 Stampa ai sali d’argento - modern print 2007 cm. 43x66 f.ta e dat. sul retro pubbl. € 1.500/1.700

1011 LISETTA CARMI 1924 Travestiti - La Morena 1966 Stampa ai sali d’argento - modern print 2007 cm. 43x66 f.ta e dat. sul retro pubbl. € 1.300/1.500

1014 HANS BELLMER 1902 - 1975 Poupeè 1949 Stampa ai sali d’argento cm. 17x17 sul retro timbro Centre National G. Pompidou-Paris € 950/1.100

1013 IRINA IONESCO 1935 Egypte 1980 Stampa ai sali d’argento-Vintage Cm 39,5 x 27 f.to sul retro e datato pubbl.sulla quarta di copertina sul cat." Nudes" edition Stemmle € 1.900/2.200

1016

1016 GIORGIO AVIGDOR 1932 Senza titolo 1995 Stampa ai sali d’argento cm. 30x40 f.ta e dat. in b. a d. tiratura 1/7 € 600/700

1015 GIORGIO AVIGDOR 1932 Senza titolo 1995 Stampa ai sali d’argento cm. 30x40 f.ta e dat. in b. a d. tiratura 1/7 € 700/800

1018

1018 GIORGIO AVIGDOR 1932 Ritratto di Paola 1978 c-print - Vintage cm. 30x33 f.to e dat. sul retro pubbl. Foto Commedia Umana - Rocca di To € 900/1.000

1017 EVA IONESCO 1965 Charlotte "La Boule" 2004 Stampa lamda cm. 39,6x26,5 f.ta sul retro Pubbl. catalogo Galleria 70 - MI € 1.000/1.200

1020

1020 LASZLO MOHOLY NAGY 1895 - 1946 Fotogramma 1922/1973 stampa ai sali d’argento da neg. orig. tiratura 2/50 sul retro timbro Nachlass Moholy-Nagy Edizioni - galleria Monaco € 1.200/1.350

1019 LUIGI VERONESI 1908 - 1998 Fotogramma 33 1937/1997 stampa ai sali d’argento da neg.orig. cm.29x31 f.ta in b. a s. tiratura 12/30 Ed. Martini e Ronchetti - Ge € 1.000/1.150

1022 LUIGI VERONESI 1908 - 1998 Fotogramma 8 1937/77 Stampa ai sali d’argento da neg. orig. cm. 18x23,3 f.to in b. a s. tiratura 12/30 Ed. Martini e Ronchetti - Ge € 900/1.000

1021 FLORENCE HENRI 1893 - 1982 Columbia - reclam foto 1931/1977 Stampa ai sali d’argento da neg.orig. cm.40x30 f.to in b. a s. tiratura 1/25 Prov. Gall. Martini e Ronchetti- Ge € 950/1.100

1024 LUIGI VERONESI 1908 - 1998 Fotogramma 140 / studio cinetico 1937 / 1977 stampa ai sali d’argento da neg.originale cm. 23,5x23,5 f.to in b. a s. tiratura 12/30 Ed. Martini e Ronchetti - Ge € 900/1.000

1023 FLORENCE HENRI 1893 - 1982 Macaroni - La lune - reclam foto 1931 - 1977 stampa ai sali d’argento cm. 40x30 f.ta in b. a s. tiratura 1/25 prov. Gall. Martini e Ronchetti - Ge € 1.000/1.150

1026

1025 MILAN KNIZAK 1940 S.T 1977 collage fotografico cm. 30x30 Vintage f.to e d.to sul retro € 1.300/1.500

1026 CHARLES HARBUTT 1935 White Panther party Anni ‘70 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 30x20 timbro C.Harbutt Magnum € 700/800 1027 No lot.

1029 GIANNI BERENGO GARDIN 1930 Luzzara 1975 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 30x40 f.ta e datata sul retro Timbro G.B. Gardin pubbl. dalla serie " Dentro le case" € 1.800/2.000 1030 1028 GIANNI BERENGO GARDIN 1930 Luzzara 1975 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 30x40 f.ta e datata sul retro Timbro G.B. Gardin pubbl. dalla serie - Dentro le case € 1.800/2.000

1030 GIANNI BERENGO GARDIN 1930 Luzzara 1975 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 30x40 f.ta e datata sul retro Timbro G.B. Gardin pubbl. dalla serie - Dentro le case € 1.800/2.000

1031

1032 1031 GIANNI BERENGO GARDIN 1930 Calendario Kodak -12 foto 1991 stampa ai sali d’argento cm. 26x40,7 f.to e datato tiratura 706/900 € 900/1.000

1032 FERDINANDO SCIANNA 1943 Calendario Kodak - 12 foto 1992 c-print cm. 26x40 f.to e datato tiratura 70/900 € 900/1.000

1033 UGO MULAS 1928 - 1973 Ritratto dell’artista Ugo Guarino 1970 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 30x40 sul retro timbro U.Mulas - Mi € 1.300/1.500

1034 UGO MULAS 1928 - 1973 Ritratto dell’artista Ugo Guarino 1970 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 30x40 sul retro timbro U.Mulas - Mi € 1.300/1.500

1035 UGO MULAS 1928 - 1973 Ritratto dell’artista Ugo Guarino 1970 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 40x30 sul retro timbro U.Mulas - Mi € 1.300/1.500

1037 UGO MULAS 1928 - 1973 Ritratto dell’artista Ugo Guarino 1970 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 40x30 sul retro timbro U.Mulas - Mi € 1.300/1.500

1036 UGO MULAS 1928 - 1973 Ritratto dell’artista Ugo Guarino 1970 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 40x30 sul retro timbro U.Mulas - Mi € 1.300/1.500

1038 UGO MULAS 1928 - 1973 Ritratto dell’artista Ugo Guarino 1970 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 40x30 sul retro timbro U.Mulas - Mi € 1.300/1.500

1039 UGO MULAS 1928 - 1973 Carlo Carra’ con Cesare Peverelli davanti ai quadri cubisti 1960 Stampa ai sali d’argento - Vintage cm. 19x29 formato immagine-foglio cm 24x30 sul retro timbro U. Mulas-p.zza Castello -MI pubb. Ugo Mulas " Vent’anni di Biennale" Mondadori pag.69 € 1.000/1.200 1040 UGO MULAS 1928 - 1973 Leo Castelli e Claes Oldenburg col suo "telefono molle" 1964 Stampa ai sali d’argento -Vintage cm. 19x29 formato immagine-foglio cm 24x30 sul retro timbro U. Mulas -p.zza Castello -MI e L. Castelli, C.Oldenburg- 64 pubb. Ugo Mulas " Vent’anni di Biennale" Mondadori - a pag. 105 € 1.000/1.200

1041 1041 OTTO MUHL 1925 - 1997 Foto di performance 1961 Stampa ai sali d’argento-Vintage cm. 24x18 f.ta in b. a d. sul retro scritta a matita su informazioni della performance prov. Morghen - Trento galleria Six - Lissone € 1.300/1.500

1042 1042 OTTO MUHL 1925 - 1997 Foto di performance 1960 Stampa ai sali d’argento-Vintage cm. 24x18 f.ta in b. a d. prov. Morghen - Trento galleria Six - Lissone € 1.300/1.500 1043 GINA PANE 1939 - 1990 Sentimental action 1973 Stampa ai sali d’argento -Vintage cm. 23x17 cad. sul retro timbro - Studio Oggetto - Mi € 900/1.000 1043

1044 FOTOGRAFI VARI 10 foto di performance di H. Nitsch Stampa ai sali d’argento - Vintage 6 con timbro sul retro Andre’ Morain - Paris 4 con timbro sul retro Donatelli - Sbarra - Na cm. 24x18 e 18x24 Manifesto O.M. Theater - 1975 € 1.600/1.800

1045 1046 MICHELE ZAZA 1948 Germinazione privata 1977 c-print-Vintage cm. 34,5x27 f.ta sul retro sul retro etichetta Gall. Six - Lissone-Mi â‚Ź 1.500/1.700

1045 GIUSEPPE DESIATO 1935 Foto di performance - Venerdi Santo-Na 1970 c-print su carta endura cm. 76x50 f.ta num. e intitolata in b. a s. tiratura 1/10 â‚Ź 1.300/1.500

1047 ARNOLF RAINER 1929 Senza titolo 1968 stampa ai sali d’argento-Vintage cm. 60,5x48 f.ta e dat. num. in b. a d. tiratura 7/ X sul retro etichetta Gall. Milano - Mi e Gall. Arte Verso - Ge € 1.600/1.800 1048 RUDOLF SCHWARZKOGLER 1940 - 1969 6 / Aktion /52 1966 stampa ai sali d’argento cm.40,3x30 f.to sul retro tiratura 30/40 sul retro timbro x autentica e firma E. Adam € 800/900

1049 ANGELO PRETOLANI 1953 Volare in Polonia 1979 7 stampe ai sali d’argento + 2 timbri carta Vintage Cm. 45x70 Dalla performance omonima-Remont gallery Varsavia € 1.300/1.500

1049

1051 1050 GIUSEPPE DESIATO 1935 Foto di performance 1966 c- print-Vintage cm. 23,5x17,4 f.to e datato sul retro € 600/700 1051 ALESSANDRO TATTINI 1966 Senza Titolo 2007 cm 60x90 f.to sul retro 1/9 + P.A Autentica su foto € 1.000/1.200

1052 1054

1052 FRANCO FONTANA 1933 Spiaggia 1974 c-print - Vintage cm 25x38 f.to e datato in b. a d. tiratura 2/30 € 4.000/4.500

1053 FRANCO FONTANA 1933 Cielo 1973 c-print - Vintage cm. 28,7x19 f.to e datato in b. a d. tiratura 22/50 € 4.900/5.500

1054 FRANCO FONTANA 1933 Nudo 1979 c-print -Vintage cm. 39,8x59,6 f.to e datato in b. a d € 500/600

1055 1055 FRANCO FONTANA 1933 Muro 1975 c-print - Vintage cm 19x29 f.to e datato in b. a d. tiratura 34/100 € 2.700/3.000

1056 DOMINIQUE LAUGE' 1958 La mer la nuit 2006 Fine art print digitale su carta lavorata a mano cm. 48 x 76 f.ta e datata sul retro esemplare unico Pubbl. su catal. Galleria 70 - MI € 1.900/2.200

1057

1057 LUIGI GHIRRI 1943 - 1992 Paris 1997 c-print - Vintage cm. 18,7x 29,5 f.to e dat. sul passpartout e sul retro Pubb. sul catalogo Kodachrome a pag.21 â‚Ź 4.500/5.000

1058

1059 1058 EWA - MARI JOHANSSON 1953 Piu’ nudo 2004 Stampa ai sali d’argento Cm. 60 x51 F.ta e datata davanti e sul retro Pubbl. su copertina catalogo € 1.300/1.500

1059 CINDY SHERMAN 1954 Nipple with diamond 1990/1991 c-Print cm. 32,5 x 22 f.ta sul retro e datata tiratura 96/100 € 1.000/1.200

1060 1060 NAN GOLDIN 1953 Amanda in the locker room - Berlino 1993 cibachrome cm. 52x63 f.ta sul retro in b.a d. € 1.900/2.200 1061 ARAKI 1940 polaroid € 400/470

1061

1063

1062 BETTINA RHEIMS 1962 Maison close 15 ottobre - Paris c-print cm.45x45 - formato foglio 60x50 f.ta sul retro tiratura 14/15 archivio BR 891 prov. Piasa- Paris collezione priv. Amsterdam â‚Ź 4.900/5.500 1063 ARAKI 1940 polaroid â‚Ź 400/470

1064 ARAKI 1940 Bondage copy 2004-2006 c-print cm. 86x61 form. immagine - cm 105,9x68,5 foglio f.to sul retro aut . Taka Ishii gallery - Tokio Pubbl. su catalogo Araki Gold - Skira â‚Ź 5.800/6.500

1065 MALENA MAZZA 1970 Senza titolo 1997 c-print cm 120x120 su forex f.ta sul retro tiratura 1/3 autentica su foto â‚Ź 1.300/1.500

1066 MALENA MAZZA 1970 Senza titolo 1997 c-print cm 120x120 su forex f.ta sul retro tiratura 1/3 autentica su foto Pubbl. su Vogue gioiello Robertaebasta - Mi Palazzo delle Stelline - Mi Chiesa di S. Maria al Pendino - Na Gall. Arte contemporanea - Palermo â‚Ź 1.300/1.500

1067 1067 ARAKI 1940 Grand diary of photo maniac 1993/2008 Stampa ai sali d’argento cm. 38.9x58 - foglio 50x60 f.ta sul retro aut. Gall.Taka Ishii - Tokio pubblicata € 3.400/3.800

1068 1068 TIMOTHY GREENFIELD - SANDERS 1952 Lou Reed 2/9 c-print cm. 40x30 f.to in basso a d. tiratura 6/60 Prov. Galleria In Arco -To € 700/800

1069

1070 TIMOTHY GREENFIELD - SANDERS 1952 Lou Reed 8/9 c-print cm. 40x30 f.to in basso a d. tiratura 6/60 Prov. Galleria In Arco -To € 700/800

1069 TIMOTHY GREENFIELD - SANDERS 1952 Lou Reed 7/9 c-print cm. 40x30 f.to in basso a d. tiratura 7/60 Prov. Galleria In Arco -To € 700/800 1069

1071

1072

1071 GORMAN GREG 1949 Djino - Los Angeles 1991 Stampa lamda cm. 56x43 f.to sul retro - timbro Greg Gorman € 1.000/1.200

1072 GORMAN GREG 1949 Al Pacino 1996 Stampa lamda cm. 56x43 f.to sul retro - timbro Greg Gorman € 1.000/1.200

1073 ANDRES SERRANO 1950 Lesa Lewis 1998 cibachrome cm. 85x65 f.to e num. sul retro tiratura 19/45 Prov. Noire - Torino â‚Ź 3.600/4.000

1074 NAN GOLDIN 1953 Vivienne in the green dress - NYC 1980 c- print cm. 101,6x76 f.ta sul retro tiratura 9/25 autentica e prov. Andre’ Simoens pubbl."the ballad of sexual dependency" Mostra al Whitney Museum of New York Ottobre 1996 - gennaio 1997 Coll. Tate - Londra ₏ 12.100/13.500

1074

1076

1075

1076 NICHOLAS SINCLAIR 1954 Joss Munro 1995 Stampa ai sali d’argento cm. 50,8x40,6 f.ta sul retro tiratura 7/10 etichetta e firma Gall. Luciano Inga Pin € 800/900

1075 FULVIO MAGURNO 1958 La tua ombra sul mio corpo 1999 c- print montato su forex Cm 50x70 f.ta sul retro tiratura 1/3 + P.A Autentica su foto € 900/1.000

1077 WOLFANG TILLMANS 1968 Cliff 2001 c-print cm. 57x37 f.ta sul retro tiratura 3/3 prov. Galleria Six - Lissone â‚Ź 6.100/6.800

1079

1078 ALESSANDRO TATTINI 1966 Senza Titolo 2007 cm 59x59 f.to sul retro tiratura 1/9 + P.A Autentica su foto € 1.000/1.200

1079 ALBERTO MILETI 1965 Senza titolo 2007 Stampa giclee’ al carbone cm. 40x40 f.to sul retro tiratura 1/6 Autentica su foto € 500/600

1080

1080 PAOLO PELLION 1947 Mario Merz 1990 stampa ai sali d'argento cm. 40x50 f.ta datata sul retro tiratura 1/6 autentica su foto â‚Ź 1.900/2.200

1081

1082

1081 ARAKI 1940 Flower 2005 Polaroid aut. Gall.Taka Ishii - Tokio € 350/400

1082 ARAKI 1940 Flower yellow 2005 Polaroid aut. Gall.Taka Ishii - Tokio € 350/400

1083

1083 LIUMING MA 1969 Fen ma Liuming’s lunch i (foto di performance) 1994 Stampa ai sali d’argento cm. 57x37 - foglio cm. 70x50 f.to e datato in b. a d. tiratura 6/10 prov. Gall. A. Benamou - Parigi Arte Fiera - Bologna € 2.800/3.200

1084/1

1084/2 1084 MAURIZIO CATTELAN 1960 Ten Part Story 1998 10 foto cartoline - cad cm.10x15 Spedite dall’artista in un periodo di un mese ai Collezionisti Alice Filippo Federico Malara Milano dagli USA Autentica Massimo De Carlo € 31.500/35.000

1084/3

1084/4

1084/5

1084/6

1084/7

1084/8

1084/9

1084/10

1085

1086 1086 MONICA CAROCCI 1966 Trets 2003 stampa ai sali d'argento cm. 90x60 tiratura 1/3 autentica su foto prov. NMB studio - To € 2.700/3.000

1085 FULVIO MAGURNO 1958 Da librarium 2003 C- print Cm 70x50 f.ta sul retro tiratura 2/5 + P.A Autentica su foto € 700/800

1087 1087 VEDOVAMAZZEI Maristella Scala - 1964/ Simeone Crispino - 1962 Sheeps 1996 Stampa lamda cm. 44x67 f.ta sul retro esemplare unico autentica su foto sul retro etichetta Vedovamazzei â‚Ź 3.600/4.000

1089 1088

1088 MARIA MULAS Ritratto in verde 1984 Stampa da dia cm. 75 x 100 f.to sul retro esemplare unico pubb. sul cat. Maria Mulas "Metamorfosi" Studio Guastalla - Mi â‚Ź 4.000/4.500

1089 OCCHIOMAGICO Maiocchi Giancarlo 1949 non e' vero che l'umore non ha corpo 1993 stampa ai sali d'argento cm.40,2x30,3 f.ta in b. al centro tiratura 3/10 autentica su foto prov. gall. Joyce - Ge â‚Ź 950/1.100

1090

1089 1091 MARIA MULAS PSI - New York 1985 Stampa da dia cm. 50 x 150 f.to sul retro esemplare unico pubbl. sul cat. Maria Mulas - Portami il tramonto in una tazza Skira editore â‚Ź 4.000/4.500

1090 GIANLUCA GROPPI 1970 2003 stampa ai sali d'argento cm. 17x35 f.ta sul retro b. a d. tiratura 1/10 autentica su foto espos. gall.Joyce - Ge gall Micamera - Mi â‚Ź 550/650

1092

1093

1092 NORA NESS 1962 Stripes - 0126 2007 c- Print cm. 90x 60 f.ta sul retro tiratura 1/5 Autentica su foto Pubblicata su catalogo € 2.700/3.000

1093 FULVIO MAGURNO 1958 Pitture murali 2002 c-print cm.70x100 f.ta sul retro tiratura 1/3 + P.A Autentica su foto € 1.400/1.600

1094

1095

1094 LORIS CECCHINI 1969 Pause in background 1996 Fotografia digitale su plexiglass cm. 40x61 f.to e datato sul retro tiratura 3/3 pubbl. Loris Cecchini - Pause in background galleria Studio Legale - Caserta pubbl. Loris Cecchini - gall. Continua pag. 50 - illustrato - anno 2000 â‚Ź 1.900/2.200

1095 ARAKI 1940 polaroid â‚Ź 400/470

1096 ALBERTO MILETI 1965 Senza titolo 2007 Stampa giclee’ al carbone cm. 40x40 f.to sul retro tiratura 1/6 Autentica su foto € 500/600

1096

1097 GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 Festa della mamma 1979 cm. 24x30 Stampa ai sali d’argento - Vintage f.ta sul retro esemplare unico autentica su foto € 500/600

1097

INDICE DEGLI AUTORI A

Anonimo 1008 Araki 1061 - 1063 - 1064 - 1067 - 1081 1082 - 1095 Avigdor G. 1015 - 1016 - 1018

Harbutt C. 1026 Henri F. 1021 - 1023

Occhiomagico 1089

I

Ionesco E. 1017 Ionesco I. 1013

Pane G. 1043 Pellion P. 1080 Pretolani A. 1049

Bellmer H. 1014 Berengo Gardin G. 1028 - 1029 - 1030 1031

Johansson E. 1058

Rainer A. 1047 Rheims B. 1062

C Carmi L. 1004 - 1010 - 1011 - 1012 Carocci M. 1086 Cattelan M. 1084 Cecchini L. 1094 Chiari G. 1097

K Karsh Y. 1003 Knizak M. 1021 L

D Desiato G. 1045 - 1050

Laugè D. 1056 Luxardo E. 1005 - 1006

S Schwarzkogler R. 1048 Scianna F. 1032 Serrano A. 1073 Shermann C. 1059 Sinclair N. 1076 T

F Fontana F. 1052 - 1053 - 1054 - 1055 Fotografi vari 1007 - 1044 Frontoni A. 1009 G Ghirri L. 1057 Goldin N. 1060 - 1074 Greenfield-Sanders T. 1068 - 1069 - 1070 Greg G. 1071 - 1072 Groppi G. 1090

M Ma Liuming 1083 Mazza M. 1065 - 1066 Magurno F. 1075 - 1085 - 1093 Mileti A. 1079 - 1096 Moholy Nagy L. 1020 MĂźhl O. 1041 - 1042 Mulas M. 1088 - 1091 Mulas U. 1033 - 1034 - 1035 - 1036 1037 - 1038 - 1039 - 1040

Tattini A. 1051 - 1078 Tillmans W. 1077 V Vedovamazzei 1087 Veronesi L. 1019 - 1022 - 1024

Z Zaza M. 1046

N Nadar F. 1001 - 1002 Ness N. 1092

lotti ed eventualmente variare I'ordine della vendita.

Condizioni di Vendita 1

Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Gli acquirenti possono richiedere alla Direzione, prima dell'effettuazione dell’Asta, condizioni agevolate di pagamento che potranno essere concesse con assoluta discrezionalità. Precederà I'asta un'esposizione delle opere, durante la quale gli incaricati dell’organizzazione saranno a disposizione per ogni chiarimento; I'esposizione ha lo scopo di far bene esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesattezze in cui fosse incorsi nella compilazione del Catalogo. Dopo I'aggiudicazione non sono quindi ammesse contestazioni al riguardo.

Le valutazioni indicate a fianco di ciascun lotto sono a intendersi in Euro.

Gli organizzatori, per quanto riguarda I'autenticità e le attribuzioni degli oggetti in asta non si assumono responsabilità in quanto agiscono in qualità di mandatari. Ogni asserzione relativa alI'autore, attribuzione dell'opera, data, origine, provenienza e condizione, costituisce una opinione e non un dato di fatto. Tutti gli oggetti vengono così venduti "come visti". Un reclamo ritenuto valido, presentato entro e non oltre 15 giorni dal giorno dell'ultimo incanto, porta al semplice rimborso al compratore della somma effettivamente pagata, esclusa ogni a altra pretesa.

I lotti pervenuti all'organizzazione dopo la chiusura del catalogo, saranno distinti con numeri bis.

II Direttore della vendita può accettare commissioni d'acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore.

Durante la gara il Direttore della vendita ha facoltà di abbinare o separare i

Al fine di agevolare il Banditore nel riconoscimento dei Compratori durante I'asta, a tutti i potenziali Aggiudicatari è richiesto, prima di ogni asta, di compilare una Scheda di Identificazione Partecipanti all'Asta con i dati personali e le referenze bancarie in modo che gli stessi possano effettuare le offerte per mezzo del numero loro assegnato.

10 Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita; in caso di contestazione su una aggiudicazione, I'oggetto viene rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell'ultima offerta raccolta; I'offerta effettuata in sala prevale sempre sulla commissione d'acquisto di cui al paragrafo 7. 11 Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d'asta del 22%. Sui beni contrassegnati con “*” che provengono da imprenditori, è dovuto il diritto d’asta pari al 22% e la vendita è soggetta ad Iva sull’intero valore di aggiudiczione, oltre spese. 12 L'acquirente deve versare un acconto all'atto dell'aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce e non oltre tre giorni dopo la fine della vendita. 13 Aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d'asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a prorpia cura, rischio, spese e con I'impiego di personale e mezzi adeguati entro sette giorni dalla vendita. Decorso tale termine, Ie Aste Boetto s.r.l. saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell'Aggiudicatario in relazione alla custodia, all'eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto ad applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 giornaliere per gli altri oggetti. Per Ie vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a

to tale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell'Aggiudicatario, le Aste Boetto s.r.l., potranno organizzare, a spese e rischio dell'Aggiudicatario, I'imballaggio, il trasporto e I'assicurazione dei lotti. 14 In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno: a) restituire il bene mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute. b) agire per ottenere I'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto. c) vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. 15 Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riguardo agli articoli 2, 3 e 5 della legge n. 1089 dell'1 giugno 1939 e al Regolamento del 30 Gennaio 1913 e successive modificazioni. L'esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residentie non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonchè dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Le Aste Boetto s.r.l. non assumono alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, ne in ordine ad eventuali licenze o permessi che I'aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. L'Aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalle Aste Boetto s.r.l. o dal Venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d'asta già corrisposte. 16 II presente regolamento viene accettato automaticamente da quanti concorrono alla presente vendita all'asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Genova.

Se siete interessati a stime, perizie o se volete inserire lotti nella prossima Asta potete contattarci presso i seguenti numeri telefonici

Aste Boetto 010 2541314 Maura Parodi 347 8201241 - 010 2461671 maurapar@libero.it

Stampa: Litoprint - Genova Fotografie: Art in Progress - Claudio Grimaldi