Auction 154C | Jewelry and Objects of Vertu | Quittenbaum Art Auctions

SCHMUCK UND PREZIOSEN Auktion 154 C 9. Dezember 2020

SCHMUCK UND PREZIOSEN Auktion 154 C Mittwoch, 9.12.20 16 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

3.12. 4.12. 5.12. 6.12. 7.12. 8.12. 9.12.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

301       Italien Armreif, um 1850 Löwe und Schlange ineinander verschlungen. Gelbgold, Rubin, Samragd, Saphir, himmelblaues und weißes Emaildekor, Diamanten. 48 Gramm. Ø 48 - 63 mm. Mehrere kleine Reparaturen. € 3.000 - 4.000

302       Italien Armband, um 1860 Gold, königsblaues Emaildekor, Barock­perle, Kristalle. 41 Gramm. Ø ca. 55 mm. Nicht bez. € 2.600 - 3.200

S chmuck und P reziosen // 9. D ezember 2020

303       Frankreich Brosche/Anhänger, um 1900 In Form einer heraldischen Lilie. Silber, Diamanten. 17 Gramm. 57 x 45 mm. Bez.: Beschaumarke (geprägt). € 1.200 - 1.600

304       England Collier, um 1910 Weißgold, Gelbgold, Morganit, Diamanten. 12 Gramm. 22 x 27 mm. Nicht bez. € 3.000 - 4.000

305       England Zarte Jugendstil Kette mit Anhänger, um 1910

Zarte Kette mit durchbrochenem Anhänger in Schleifenform. Gelbgold, Weißgold, Diamanten. 10 Gramm. H. 54 mm. B. 39 mm. L. Kette: 465 mm. Nicht bez. € 3.200 - 3.800

306       Georg Adam Scheid, Wien Zigarettendose, um 1920 Silber, innen vergoldet. 70 x 80 mm. Bez.: Dianakopf, G.A.S., russische Importpunze (geprägt). € 250 - 400

307       Boucheron, Paris Schminkdose, 1930er Jahre Durchbrochener Dekor mit Vögeln und Blüten. Döschen mit Spiegel und Puderquaste. Silber, Rotgoldauflagen, Rubine. 56 x 75 mm. Bez.: Boucheron Paris, diverse Modellnummern, Beschaumarken (Eberkopf). In Originalbox. € 600 - 800

308       Deutschland Visitenkartenetui, 1920er Jahre Sterlingsilber, innen vergoldet, schwarz, weiß und rot emailliert. 80 x 56 mm. Bez.: STERLING, L, Herstellermarke (nicht identifiziert) (geprägt). € 400 - 600

309       Louis Kuppenheim, Pforzheim Abendtasche, 1920er Jahre 585er Gelbgold, drei blaue Saphire. 82 Gramm. H. 330 mm. Bez.: Herstellerstempel, 585 (geprägt). € 3.000 - 4.000

310       USA Aufwendig gestaltete Brosche in Form eines Blütenkorbs, 1940er Jahre Durchbrochen gearbeiteter Korb mit fein gestalteten Goldrosen. Gelbgold, Weißgold, Diamanten, Rubine. 48 Gramm. 50 x 55 mm. Nicht bez. € 7.000 - 9.000

USA Paar Ohrringe

USA Art Déco Ring

Platin, Saphir-Cabochon, Brillanten. Je 4 Gramm. L. 58 mm. Nicht bez. € 1.800 - 2.200

Platin, Saphir, Brillanten, Diamanten in Baguette-Schliff. 6 Gramm. Ø innen: 17 mm. Nicht bez. € 1.800 - 2.200

313       USA Paar Art Déco Ohrhänger Weißgold, Smaragd, Brillanten, Bergkristalltropfen. Je 7 Gramm. H. 65 mm. Nicht bez. € 1.700 - 2.000

Frankreich Tabatiere, um 1925

Deutschland Brosche, um 1940

Silber, innen vergoldet, außen mit schwarzem Lack überzogen; Deckel zusätzlich mit Malachitsplittern belegt. 88 x 72 mm. Bez.: Herstellermarke in der Raute, Eberkopf, MADE IN FRANCE, 1209 (geprägt). € 500 - 700

Gelb-, Weiß und Rotgold, Aquamarin, Diamanten. 23 Gramm. 52 x 28 mm. Nicht bez. € 1.800 - 2.400

315       Deutschland Ring, 1930er Jahre 585er Gelbgold, Lapislazuli, Diamanten. 8 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Bez.: 14K, 585 (geprägt). € 1.000 - 1.400

318       USA Paar Ohrstecker, 1930er Jahre Weißgold, Diamanten. Je 7 Gramm. 15 x 23 mm. Nicht bez. € 3.000 - 4.000

316       USA Paar Art Déco Ohrhänger Weißgold, Diamanten. Je 7 Gramm. 15 x 48 mm. Nicht bez. € 2.200 - 2.600

Van Cleef & Arpels, Den Haag Pelzclip, 1940er Jahre

USA Pavé Brosche, 1950er Jahre

750er Gelbgold und Weißgold, Brillanten. 31 Gramm. 57 x 44 mm. Bez.: VAN CLEEF ET ARPELS 814 CS (geprägt). € 12.000 - 18.000

950er Platin, Diamanten, im Zentrum gefasster Brillant, Stiel mit Diamanten im Baguette-Schliff. 53 Gramm. 126 mm x 53 mm. Bez.: VILTE, 950 (geprägt). Nadel defekt. € 9.000 - 12.000

321       Italien Armreif in Form einer Schlange, 1950er Jahre Schlangenkörper aus 15 Gliedern, durch Stege verbunden. 585er Gelbgold, Emaildekor mit feinen Goldranken, Diamanten, grüner Edelstein als Cabochon. 58 Gramm. Ø 55 mm. Bez.: 56 (geprägt). € 3.000 - 3.600

322       Italien Armreifuhr, 1950er Jahre

Aus Maul der Schlange lässt sich kleine Automatik-Uhr klappen. Gelbgold, königsblaues und weißes Emaildekor, pinke Turmaline, Brillanten. 67 Gramm. Ø innen: 50 mm. Ziffernblatt bez.: HARPER, 17 JEWELS, INCABLOC. Uhrenglas beschädigt. € 3.200 - 3.600

323       Tiffany & Co. Schmetterlingsbrosche, 1950er Jahre Schmetterling durchbrochen als Gitter geformt, mit Blüten und Blättern verziert. 750er Gelbgold, neun pinke Turmaline und zwei Brillanten. 33 Gramm. H. 56 mm. B. 65 mm. Bez.: Herstellermarke (Tiffany & Co.) 18 Kt Italy (geprägt). € 2.000 - 2.600

324       USA Brosche / Anhänger, 1950er Jahre Platin, Brillanten und Diamanten im Baguette- und Navetteschliff. 23 Gramm, 47 x 42 mm. Nicht bez. € 2.400 - 2.800

325       USA Ring, 1960er Jahre

Weißgold, Brillanten, 3 Akoya Perlen, 3 Tahiti-Perlen. 11 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Nicht bez. € 1.200 - 1.600

326       USA Ring, 1960er Jahre Platin, Brillant (ca. 1,2 Kt.), 15 Diamanten im Navette-Schliff, in Krappen gefasst. 6 Gramm. Ø innen: 17,5 mm. Nicht bez. € 3.400 - 4.000

327       USA Ring, 1960er Jahre Platin, Smaragd-Cabochon, von 18 Diamanten im Navette-Schliff und 18 Brillanten umgeben. 11 Gramm. Ø innen: 17,5 mm. Nicht bez. € 3.200 - 3.800

328       Cartier, Paris Trinity Ring 750er Gelbgold, jeder Ring mit fünf eingerie­ benen Diamanten versehen. 9 Gramm. Ø innen: 15,5 mm. Bez.: 750 Cartier (geprägt). € 1.800 - 2.200

329       Cartier, Paris Pelzclip, 1960er Jahre Gelbgold, Brillanten. 16 Gramm. 42 x 19 mm. Bez.: unleserlich auf Nadel punziert, Cartier Paris (graviert), 013001 2975 (geprägt). € 6.000 - 8.000

330       Gübelin, Luzern Collier, 1960er Jahre 750er Gelbgold, Brillanten und Diamanten im Navette-Schliff, Smaragd-Cabochons. 116 Gramm. L. ca. 420 mm. Bez.: Gübelin Modellnummer (43C2 152306) 750 Herstellermarken (geprägt). € 9.000 - 12.000

331       Italien Ring, 1960er Jahre Gelbgold, Weißgold, Tigerauge, Brillanten, 17 Gramm. Ø innen: 19 mm. Nicht bez. € 1.000 - 1.400

332       Nanna Ditzel Ring, 1960er Jahre Sterlingsilber. 18 Gramm. Ø innen: 17,5 mm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: Herstellermarke, 925S DENMARK, ­Modellnummer (93) (geprägt). Abbildung im Internet. € 400 - 600 331

333       Pforzheim (zugeschrieben) Armband und Ohrclips, 1960er Jahre Sterlingsilber. Armband 94 Gramm. L. 193 mm. Ohrclip je 13 Gramm. Ø ca. 30 mm. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 925 (geprägt). € 1.800 - 2.200

334       USA Ring, 1960er Jahre 750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, Brillanten. 19 Gramm. Ø innen: 16 mm. Bez.: 18K (geprägt). € 1.100 - 1.500

335       USA Cocktailring, 1960er Jahre 750er Gelbgold, Engelshaut-Korallen, Brillanten. 23 Gramm. Ø innen: 17 mm. Bez.: CR 18K (geprägt). € 1.600 - 2.000

336       Diane von Fürstenberg Armband, 1960er Jahre 750er Gelbgold. 98 Gramm. L. 190 mm, B. 26 mm. Bez.: 18K 0750 (geprägt). € 2.200 - 2.600 336

337       Niels Erik From Schmuckset, nach 1966 5 Teile. Halskette, Armband, Ring, Brosche und Paar Ohrclips. Sterlingsilber, Chrysopras. Halskette 32 Gramm, L. 380 mm (ohne nachträglich hinzugefügte Verlängerung); Armband 23 Gramm, L. 190 mm; Ring 7 Gramm, Ø innen: 17,5 mm; Brosche 7 Gramm, H. 25 mm; Ohrclip je 6 Gramm, Ø 18 mm. Bez.: STERLING DENMARK, N. E. FROM, 925s (geprägt). Abbildung im Internet. € 500 - 700 338

338       Vivianna Torun Bülow-Hübe Spangenuhr 'Vivianna', 1969 750er Gelbgold. 60 Gramm. Uhr: Ø 32 mm; Armreif: 55 x 65 mm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: 18K, 750, Herstellermarke, Künstlersignet, Modellnummer. € 3.500 - 4.500

339       USA Brillantring, 1960er 585er Weißgold, 37 Brillanten in beweglich montierten Krappenfassungen. 15 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Bez.: SB 14K (geprägt). € 4.000 - 5.000

340       Deutschland Cocktailring, um 1970 339

585er Gelbgold, Diamanten. 31 Gramm. Ø innen: 16 mm. Bez.: 14K (geprägt). € 1.900 - 2.400

341       Paul Günter Hartkopf Brosche, um 1970 Stilisierte Blüte mit Saphiren und feurigem Brillanten. 750er Gelbgold, Brillant ca. 1,1 Kt., Saphire. 28 Gramm. 46 x 44 mm. Bez.: PGH759 (geprägt). € 12.000 - 16.000

342       Gübelin, Luzern Brosche, 1970er Jahre 750er Gelbgold, Smaragd-Cabochons, Brillanten. 23 Gramm. 55 x 47 mm. Bez.: 750 Herstellermarke GÜBELIN Seriennummer (43C-2693-25) (geprägt). € 4.000 - 6.000

Vivianna Torun Bülow-Hübe Armreif, 1970er Jahre

Skandinavien Brutalistisches Armband, 1970er Jahre

Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Brosche, 1974

Sterlingsilber, Rutilquarz. 44 Gramm. Ø 64-67 mm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: TORUN, GEORG JENSEN, 925S DENMARK, Modellnummer (207), TORUN (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 107. € 1.500 - 2.000

Sterlingsilber, Perlen. 69 Gramm. L. 200 mm. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 925 (geprägt). Abbildung im Internet. € 300 - 500

Sterlingsilber. 11 Gramm, 44 x 33 mm. Bez.: Werkstattmarke (liegender Löwe), Landesmarke (finnische Krone im Herz), 925, Jahreszeichen V7 (für 1974) (geprägt). Abbildung im Internet. € 150 - 200

346       Asch Grossbardt, New York Paar Ohrhänger mit kariertem Emailledekor, 1980er Jahre 585er Gelbgold, königsblaues und türkises Emaildekor, Aquamarin in Tropfenform. Je 5 Gramm. H. 47 mm. Bez.: Herstellersignet Asch/Grossbardt © 14K Modellnummern (B 20) 0,49 (geprägt). € 1.000 - 1.400

347       Damiani, Valenza Paar Ohrclips, 1980er Jahre 750er Gelbgold und Weißgold, Brillanten. Je 11 Gramm. H. 18 mm. Bez.: Herstellersignet, 750, Beschaumarken (geprägt). € 1.800 - 2.200

348       Italien Armreif, 1980er Jahre

Holz, 585er Gelbgold, Onyx, Koralle. 68 Gramm. Ø 65 mm. Bez.: 14K (geprägt). € 600 - 800

349       Italien Armreif, 1980er Jahre 750er Gelbgold, Onyx, Brillanten. 60 Gramm. Ø 55 - 60 mm. Bez.: 750 (geprägt). € 3.000 - 4.000

350       MING'S, Hawaii Paar Ohrringe, 1980er Jahre 750er Gelbgold, Onyx, Brillanten. Je 11 Gramm. 35 x 25 mm. Bez.: MING'S 750 (geprägt). € 2.000 - 2.500 346

Elsa Peretti Paar Ohrclips 'Teardrop'

Tiffany & Co. Paar Ohrclips

750er Gelbgold. Rubine und Brillanten. Je 6 Gramm. 9 x 17 mm. Ausführung: Tiffany & Co. Bez.: (c) TIFFANY + CO. PERETTI, 18 K. (geprägt). € 1.800 - 2.200

750er Gelbgold, Weißgold, königsblaues Emaildekor. Je 11 Gramm. Ø ca. 24 mm. Bez.: Tiffany & Co. 18Kt Italy (geprägt). € 1.600 - 2.000

353       Hans Hansen, Kopenhagen Armreif, 1984 585er Gelbgold. 15 Gramm. Ø innen: 52 x 57 mm. Bez.: Hans Hansen, 585, DENMARK. Mit Garantieurkunde von 1984. € 1.200 - 1.600

354       Cartier Herzanhänger mit doppeltem 'C', 1990er Jahre 750er Weißgold, Brillanten. 6 Gramm. 24 x 19 mm. Am Karabiner bez.: Cartier 8197554, am Herz: 18K 750 0108004 (geprägt). € 2.000 - 2.500

355       Deutschland Armreif, 1990er Jahre 353

Sterlingsilber, teilweise vergoldet. 58 Gramm. Ø innen: ca. 57 mm. Bez.: Herstellersignet (nicht identifiziert), 925 (geprägt). Abbildung im Internet. € 300 - 400

356       René Kern Ring, 1990er Jahre Fünf Einzelringe durch Steg verbunden. 750er Rotgold, ­Diamanten, Rubine, Smaragde, Saphire. 7 Gramm. Ø innen: 17 mm. Nicht bez. € 1.200 - 1.500

357       Joyeros Jean-Pierre, Buenos Aires Pavé Ring, 2003 750er Gelbgold, cognacfarbene und weiße Diamanten, gelbe Saphire (insgesamt 6 Kt.). 16 Gramm. Ø innen: 16,5 mm. Bez.: Jean-Pierre (graviert). Zertifikat von Juni 2003 anbei. In Original-Etui. € 8.000 - 10.000

358       Tiffany & Co. Halskette mit rundem Anhänger, 1990er Jahre 950er Platin, Brillanten. 8 Gramm. Ø 36 mm. L. Kette: 400 mm. Bez.: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) PT950 (geprägt). € 2.000 - 2.400

359       Tiffany & Co. Kette mit Kreuzanhänger, 1990er Jahre

750er Weißgold, 31 Brillanten. 4 Gramm. 27 mm x 13 mm. L. Kette: 465 mm. Bez. auf Kreuz: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) 750 BELGIUM (geprägt). Bez. auf Kette: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) 750 (geprägt). € 1.100 - 1.500

360       Tiffany & Co. Kette mit Doppelherzanhänger, 1990er Jahre 950er Platin, Brillanten. 5 Gramm. H. 19 mm. L. Kette: 425 mm. Bez.: Herstellermarke (© Tiffany & Co.) PT 950 (geprägt). € 3.200 - 4.000

361       359

Björn Weckström Schmuckset, 1982 - 2001 5 Teile. Halskette, Armband, Armreif, Ring, Ohrclips. Sterlingsilber. Halskette 59 Gramm, L. 400 mm; Armband 79 Gramm, L. 185 mm; Armreif 40 Gramm, Ø innen: 38 - 55 mm; Ring 8 Gramm, Ø innen: 18 mm; Ohrclips je 7 Gramm; 19 x 19 mm. Bez.: Landes- und Herstellermarke (finnische Krone im Herz), (LAPPONIA), Künstlersignet, 925, Jahrescode (Halskette: H8 für 1985; Armband: L8 für 1988; Armreif: N8 für 1990; Ring E8 für 1982; Ohrclips: R9 für 1994 bzw. I9 für nach 2001 (geprägt). € 1.800 - 2.200

362       Andreas Reisser, Pforzheim Puttenring, nach 2015 Sterlingsilber, Zirkonia. 37 Gramm. Ø innen: 18 mm. Bez.: Herstellermark, 925 (geprägt). Abbildung im Internet. € 250 - 300 361

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

Nadine Becker, M.A +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de ASSISTENZ: Eva Stangassinger +49 89 273702-10 e.stangassinger@quittenbaum.de Laura Hille, B.A. +49 89 273702-10 assistenz@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Taliercio Assistenz: Jan Arved Schwingenstein DESIGN: Design + Print GbR, Daniela Neumann neumann-design@gmx.de PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München