Auction 154D | Modern Art | Quittenbaum Art Auctions

MODERNE KUNST

Auktion 154 D 10. Dezember 2020

MODERNE KUNST Auktion 154 D Donnerstag, 10.12.20 15 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 58 UND 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag

3.12. 4.12. 5.12. 6.12. 7.12. 8.12. 9.12. 10.12.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15 10 - 15 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

363       Max Ackermann (Jena 1934 - 2007 Cortona-Valecchie) Ohne Titel (Zwei Mal ein Paar), 1921 Zweiteilige Bleistift- und Graphitzeichnung auf Pergamin auf Papier. 26,0 x 23,5 cm (insgesamt). Rechts unterhalb der Darstellung auf dem Pergamin monogrammiert: M. A. und datiert: 1921 (Graphit), unten auf dem Papier signiert: Max Ackermann und datiert: 1921 (Bleistift). Es könnte sich um eine Studie zu einer Druckgraphik handeln. € 1.700 - 2.000

364       Rudolf von Alt (Wien 1812 - 1905 Wien) Ohne Titel (Dame vor einer Kutsche), 19. Jahrhundert Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 9,0 x 13,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Links unten bezeichnet: 144 (Bleistift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 800 - 1.000 *

365       Bildhauer des 20. Jahrhunderts 'Äsendes Reh', 20. Jahrhundert Bronze, gegossen, ziseliert und hellbraun patiniert. H. 12,5 cm, L. 14,5 cm. € 800 - 1.000*

M oderne Kunst // 10. D ezember 2020 // A lte Kunst – K lassische M oderne

366       Fritz Burmann (Wiedenbrück 1892 - 1945 Berlin) 'Bauernfamilie in sonniger Landschaft', 1920er Jahre Öl auf Leinwand. 74,0 x 86,6 cm. Links unten signiert: Fritz Burrmann und Ortsbezeichnung: D'dorf für Düsseldorf (Öl). Verso auf dem alten Künstleretikett betitelt und Sammlungsetikett. Gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Laurenz Burmann, Trier; Privatbesitz Rheinland-Pfalz. € 8.000 - 10.000*

Rolf Cavael (Königsberg 1898 - 1979 München) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1950

Marc Chagall (Witebsk 1887 - 1985 St. Paul-de-Vence) 'Nature morte brune', 1957

Farbige Monotypie auf Papier. 22,0 x 34,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Nachlass des Künstlers. Abbildung im Internet. € 100 - 200

Farbige Lithographie auf Bütten von Arches. Ca. 24,0 x 19,0 cm (Darstellung), 38,0 x 28,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Marc Chagall, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 76 von 90 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Mourlot 205. € 2.000 - 2.200

369       Edward Cucuel (San Francisco 1875 - 1954 Pasadena) 'Junge Frau am See mit Sonnenschirm', 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand auf Karton. 50,8 x 64,3 cm. Links unten signiert: Cucuel (Öl). Gerahmt. Mit der Fotoexpertise des Sachverständigenbüros Helmut Krause, MörfeldenWalldorf, vom 27. Juli 2017. € 14.000 - 18.000*

370       Edward Cucuel (San Francisco 1875 - 1954 Pasadena) Portrait 'Evechen Meyerweissflog', 1934 Öl auf Leinwand. 80,5 x 65,4 cm. Rechts unten signiert: Cucuel (Öl). Verso signiert: Cucuel, betitelt, datiert: Sept(ember) 1934 und mit Ortsbezeichnung: Starnberg (Öl). Gerahmt. Mit der Fotoexpertise des Sachverständigenbüros Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf, vom 17. Mai 2007. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. € 12.000 - 15.000*

Disney Studios (1923 Burbank, CA) 'Snow White', 1936-1937

Studios Disney (1923 Burbank, CA) 'The Seven Dwarfs', um 1937

Bleistift und Buntstift auf chamoisfarbenem Papier. Vorproduktionsskizze für 'Snow White and the Seven Dwarfs'. 16,0 x 19,0 cm (Darstellung), 24,5 x 37,5 cm (Blatt). Unterhalb der Darstellung handschriftlich bezeichnet: This will Be A Distorted Mirror Effect Probably Done By Paul Sprunk (Bleistift) und rechts oben neben der Darstellung: To Me You're Ev'ry Thing And You Smile So Sweetly (Bleistift), links unten nummeriert: 23 (schwarze Kreide). Provenienz: Privatsammlung London. € 3.500 - 4.500*

Buntstift über Bleistift auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. 24,5 x 37,5 cm (Blatt). Original-Vorzeichnung für den Zeichentrick-Film. € 3.500 - 4.500*

373       Kees van Dongen (Delfshaven 1877 - 1968 Monte Carlo) 'Rimmel (Femme se Maquillant)', 1920 Lithographie und farbiges Pochoir auf Papier. 28,3 x 21,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Links unten im Stein signiert: van Dongen, darunter nummeriert No 565 (Bleistift). Die Lithographie wurde als Werbeanzeige für die Kosmetik-Firma Rimmel gefertigt. Sie erschien als Anzeige im Magazin 'Les Feuillets d 'Art', 12. Serie, No. 5, 1920. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Juffermans JM 1. € 4.000 - 5.000*

374       Kees van Dongen (Delfshaven 1877 - 1968 Monte Carlo) 'La Gala de Costume de Bain', 1934 Farbige Lithographie und Pochoir auf Velin. 25,5 x 35,0 cm (Darstellung), 31,0 x 44,8 cm (Blatt). Rechts unten signiert: van Dongen, rechts unten in der Darstellung monogrammiert: K.D., Ortsbezeichnung: Deauville und datiert: 1934 (gedruckt). Blatt 5 aus der Serie 'Deauville'. Juffermanns JM 7. € 2.500 - 3.500*

375       Jean Dufy (Le Havre 1888 - 1964 Boussay) 'Bouquet de Roses', 20. Jahrhundert Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 30,0 x 23,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: Jean Dufy (Stempelsignatur). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Sammlung Nadine Nieszawer Spende für Charity Auktion des 'Appel Unifé Juif de France' bei Artcurial. Die Authentizität der Arbeit wurde von Jacques Bailly bestätigt. € 600 - 800*

376       Karl-Heinz Goedtke (Katowice 1915 - 1995 Mölln) 'Adam und Eva', 1970er Jahre Bronze, braune Patina. H. 23,0 cm (mit Sockel). Verso auf dem Sockel signiert: Goedtke (geritzt), darunter Gießerstempel. Gegossen von der Kunstgießerei Schmäke, Düsseldorf. € 700 - 800

377       George Grosz (Berlin 1893 - 1959 ebenda) 'Mädchen im Schlafzimmer' (recto) und 'Figurengruppe' (verso), ca. 1924 Bleistift und Tusche auf Maschinenbütten von Gelder van der Zonen. 57,5 x 44,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Blattseite mit 'Figurengruppe' links oben leicht verblasster Nachlassstempel von Georg Grosz und Nummerierung 3-14-10. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Mit der Fotoexpertise von Ralph Jentsch vom 10. Dezember 2013. Provenienz: Atelier des Künstlers, Berlin, um 1924; George Grosz Estate, 1959; Privatsammlung Italien, erworben in den 1960er Jahren; Sotheby's London, 21.10.1998, Lot 351. € 5.000 - 6.000*

378       Paul César Helleu (Vannes 1859 - 1927 Paris) 'Femme de trois Quarts', um 1900 Bleistift auf Papier. Ca. 90,0 x 59,5 cm. Links unten signiert: Helleu (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Bei der Dargestellten handelt es sich um Alice Guérin, der Frau des Künstlers, die ihm häufig Modell stand. Die Authentizität der Arbeit wurde von Jacqueline Helleu, der Autorin des Werkverzeichnisses, mündlich bestätigt. Gerahmt beschrieben. € 5.000 - 6.000*

379       Ferdinand Hodler (Bern 1853 - 1918 Zürich) 'Frühlingssehnsucht: Kniendes Mädchen nach rechts', ca. 1910 Lithographie auf Velin. 67,3 x 43,0 cm (Darstellung), 83,5 x 58,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Ferd. Hodler (Bleistift), im Stein rechts unten signiert: F. Hodler. Außerhalb einer Auflage von 50 Exemplaren. Loosli Band III, S. 203. € 2.500 - 3.500*

380       Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 - 1945 Pilnitz) Ohne Titel (Dorfansicht mit Kirche), ca. 1890 Kreide auf chamoisfarbenem Papier. 23,0 x 32,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Links unten monogrammiert: L v H (Bleistift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Bremen. € 800 - 1.000*

381       Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 - 1945 Pilnitz) Ohne Titel (Blühende Distel), ca. 1890 Farbige Kreiden über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 30,0 x 22,5 cm (Passepartout-Ausschnitt. Links unten monogrammiert: L v H (Bleistift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Familie des Künstlers. € 800 - 1.000*

382       Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 - 1945 Pilnitz) Ohne Titel (Stehender Rückenakt), ca. 1900

Kohlezeichnung mit Weißhöhung auf grauem Zeichenpapier. 60,0 x 37,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Familie des Künstlers. € 1.000 - 1.200*

383       Ludwig Hohlwein (Wiesbaden 1874 - 1949 Berchtesgaden) 'Zoo Berlin', 1930er Jahre Farbige Lithographie auf Papier. 59,5 x 42,0 cm. Rechts unten im Stein sig­niert: Ludwig Hohlwein und Ortsbezeichnung: München, links unterhalb der Darstellung bezeichnet: Druck H. Sonntag & Co. München. € 1.200 - 1.500* 383

384       Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - 1979 ebenda) 'Paar beim Wein' und Studie zu einem Ohr, wohl 1930er Jahre Tuschfederzeichnung auf zwei linierten und gelochten Blättern Schreibpapier auf Unterlagekarton. 18,0 x 23,3 cm (insgesamt). Links unten signiert: Hubbuch (Bleistift). € 1.600 - 1.800

385       Japanischer Künstler des 20./21. Jahrhunderts Ohne Titel (Gallopierendes Pferd), 2006 Japanische Tuschpinselzeichnung, rechts unten Stempel­ signatur und datiert: 5.6.2006 (Tusche). Unter Glas gerahmt. Abbildung im Internet. € 200 - 300

386       Hans Jürgen Kallmann (Wolsztyn, Polen 1908 - 1991 Pullach, Isartal) Ohne Titel (Seebild), 1930er Jahre Mischtechnik mit Gouache und Pastell auf Karton. 64,0 x 88,0 cm (vermessen in gerahmtem Zustand). Links unten signiert: Kallmann (Kreide). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 800 - 1.200

387       Maria Klocke (Düren - lebte in München) Ohne Titel (Voralpenlandschaft), 1. Hälfte 20. Jahrhundert 59,0 x 65,0 cm. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert: M. Klocke und Ortsbezeichnung: München (Öl). Gerahmt. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. € 200 - 300

388       Marie Laurencin (Paris 1883 - 1956 ebenda) 'Portrait de Femme en rouge', 1949 (1921 malerische Vorlage) Farbiger Holzstich auf Velin von van der Gelder Zonen. 29,9 x 23,0 cm (Darstellung), 46,0 x 36,5 cm (Blatt). In der rechten unteren Ecke der Darstellung signiert: Marie Laurencin (schwarzer Buntstift), ferner rechts unten signiert von dem Drucker Robert Ray (Bleistift), in der Darstellung rechts oben signiert: Marie Laurencin 1921 (gedruckt), rechts unten datiert: 19 Juliet 1949 (gedruckt) und nummeriert (Bleistift). Exemplar 122 von 150 Exemplaren. € 600 - 800* 388

389       Maximilian Lenz (Wien 1860 - 1948 ebenda) 'Reigen', 1898 Gouache auf Papier. 34,5 x 51,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: M Lenz (Gouache). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Deutscher privater Nachlass; Privatsammlung Norddeutschland. € 5.000 - 6.000

390       Carl Walter Liner (St. Gallen 1914 - 1997) 'Marina (Schnitzer See)', 1954 Öl auf Leinwand. Ca. 49,0 x 75,0 cm. Links unten signiert: Liner und datiert: (19)54, mittig unten betitelt: Marina (Öl). Gerahmt. € 3.500 - 4.500

391       Ewald Mataré (Burtscheid 1887 - 1965 Büderich, Meerbusch) 'Weide', 1928 Holzschnitt auf leichtem Velin. 26,0 x 32,5 cm (Darstellung), 43,0 x 61,0 cm (Blatt). Bislang ist nur dieser Abzug des Holzschnittes bekannt. Mataré/de Werd 149. € 1.500 - 1.800*

392       Ewald Mataré (Burtscheid 1887 - 1965 Büderich, Meerbusch) 'Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde), ca. 1935 Farbiger Holzschnitt auf Bütten, Probedruck. 12,5 x 33,0 cm (Darstellung), 43,5 x 61,0 cm (Blatt). Verso bezeichnet: Mataré Pferde auf der Weide (Bleistift). Die nach diesem unsigniert gebliebenen Probedruck entstandene Auflage von ca. 250 Exemplaren ist 1953 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover erschienen. Vgl. Mataré/ de Werd 328. Mit der Expertise von Sonja Mataré, Meerbusch, 28. September 2005. Provenienz: Sammlung Reimund Fromke, Meerbusch. € 1.800 - 2.200*

393       Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza) Blauer Bildbrief (an Edmeé Cazalis-Roederer), 1948 Buntstift und Tinte auf Briefbogen. Brief vom 23. Juli 1948 an Mme Roederer, Vence. 26,5 x 20,5 cm. Verso Briefumschlag, handschriftlich von Matisse adressiert, mit dem Poststempel vom 24. Juli 1948. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Aus dem Besitz von Edmée Cazalis, Comtesse Roederer (1887-1981); Privatsammlung New York; Swann Auctions, 6.7.2000, Sale IA-2, Lot 105. Die Authentizität des Briefes wurde von Wanda De Guébrant bestätigt. € 6.000 - 8.000*

394       Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) 'Lapidari XI', 1981 Pastell und Aquarell über Radierung auf Velin von Guarro (Wz). 35,0 x 49,5 cm (Blatt). Verso mit der Echtheitsbestätigung von Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró, Barcelona, vom 19. Juli 2010 (Bleistift). Die von Hand kolorierten Maquettes waren die Modelle für die farbigen Aquatintaradierungen, die 1981 von Aimé Maeght in dem Buch 'Lapidari' veröffentlicht wurden. Sie stehen in einem Spannungsgefüge zwischen den dunklen Formen der Radierung und der federleichten Malerei mit Pastell. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, Spanien. s. Dupin 1162. € 8.000 - 10.000*

395       Zoran Music (Bukovica 1909 - 2005 Venedig) 'Cavallino istriano', 1953 Farbige Kreiden auf chamoisfarbenem unregelmäßig geschnittenen Karton. 20,0 x 15,5 cm. Rechts unten signiert: Music und datiert: (19)53 (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Oberitalien. € 3.000 - 4.000

396       Endré Nemes (Pécsvárad 1909 - 1985 Stockholm) 'The Dancer II squating down', 1940 Tusche, Aquarell und Kreide auf Papier. 38,0 x 44,0 cm (Blatt). Links unten signiert: Endré Nemes (Tusche). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Thomas Illroth, Endré Nemes - Tidiga, Teckningar, Ystad Konstmuseum 2005, S. 55. Moderna Museet, Stockholm 1990-1991, Katalog No 43. € 1.500 - 1.800* 396

397       nach Pablo Picasso (Málaga 1881 - 1973 Mougins) nach 'Modèle et sculpture surréaliste' aus: 'Suite Vollard', 1933 (Druck der Lithographie 1990) Lithographie auf Bütten. 27,0 x 19,9 cm (Darstellung), 43,5 x 31,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: Picasso (gedruckt), links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 225 von 300 Exemplaren. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Vgl. Bloch 187; vgl. Baer 346. € 500 - 600

398       Pablo Picasso Malaga 1881 - 1973 Maugins, Frankreich) Krug (mit zwei Faunen), 1956 Fayence, bemalt mit oxidiertem Paraffin (schwarz) und Email (weiß), glasiert. H. 13,5 cm, Dm. 13,8 (Boden). Am Boden bezeichnet: Edition Picasso (gestempelt und schwarz gemalt) und dem Madoura- und Picasso Stempel. Eines von 500 Exemplaren. Edition Madoura. Ramier 367. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. € 900 - 1.400

399       Pablo Picasso (Malaga 1881 - 1973 Maugins, Frankreich) 'Hommage à Mozart', nach 1956 Geprägter Silberdruck auf schwarzem Papier. Silberdruck Dm. ca. 50,0 cm, Plakat H. 100,0 x 70,0 cm. Bei der Silberprägung handelt es sich um die spiegelverkehrte Wiedergabe von Picassos Silbertteller 'Le Dormeur'. € 900 - 1.200

400       Camille Pissarro (Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris) 'Paysage à Varengville', ca. 1900 Lithographie in Braun auf Bütten. 23,0 x 17,3 cm (Darstellung), 40,0 x 30,5 cm (Blatt). Links unten signiert: C. Pissarro, rechts unten signiert: G. W. Thornley (Bleistift). Nach einem Gemälde von Pissarro gedruckt von George W. Thornley. € 5.000 - 6.000*

401       Hugó Scheiber (Budapest 1873 - 1950 Budapest) 'Tänzerin', 1920/1930 Kreide und Aquarell über Bleistift. 50,0 x 36,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: Scheiber (Kreide). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 2.500 - 3.000*

402       Leopold Till (Wien 1830 - 1893) 'Schneeballschlacht', 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand. 43,0 x 53,5 cm. Rechts unten signiert: L. Till (Öl). Gerahmt. € 1.000 - 1.400*

403       Unbekannter Maler, 19./20. Jahrhundert Ohne Titel (Campagna mit Vesuv im Hintergrund), 19./20. Jahrhundert 40,0 x 62,0 cm. Öl auf Kupfer. Gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. € 350 - 450

404       Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert Ohne Titel (Sommerliche Flusslandschaft), 20. Jahrhundert 41,0 x 54,0 cm. Öl auf Leinwand. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. € 100 - 200

405       Deutschland Unbekannter Maler Entwurf für ein Werbeplakat 'Sauerstoff Kaiser Borax', um 1890 Gouache auf Papier. 46,0 x 30,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 600 - 800* 405

406       Maurice de Vlaminck (Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière) 'Vase de Fleurs', um 1950 Farbige Heliogravure auf Velin von Arches. 45,0 x 50,0 cm (Darstellung), 67,0 x 50,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Vlaminck, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 79 von 195 Exemplaren. Walterskirchen Anhang 19b (von b). € 1.200 - 1.500*

407       Pierre Alechinsky (Brüssel 1927 lebt und arbeitet in Frankreich) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1970er Jahre Farbige Lithographie auf Bütten. 64,0 x 40,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: Alechinsky, rechts unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 80 von 99 Exemplaren. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 700 - 900

408       Pierre Alechinsky Ohne Titel, 1970er Jahre Farbige Serigraphie auf Papier. 60,0 x 51,5 cm. Rechts unten signiert: Alechinsky, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 36 von 99 Exemplaren. Unter Glas im Passepartpout. Gerahmt beschrieben. € 700 - 800

408 407

In der Art von Arman 'Hommage to Arman', 20./21. Jahrhundert

John Armleder 'Annociation II', 2014

Akkumulation von neun Miniatur-Ferraris in Plexiglas. H. 20,0 x 20,0 x 16,0 cm (inklusive Sockel). Auf der Frontseite des Sockels bedrucktes Kunststoffetikett: Musée des Art, Hommage to Arman, Edition 3/15. Exemplar 3 von 15 Exemplaren. € 600 - 800

Siebdruck auf mehrschichtig gegossener Oracal PVC-Folie. 72,0 x 55,0 cm. Rechts unten signiert: John Armleder (gedruckt), links unten datiert: 2014, betitelt, bezeichnet: E.A. (für Épreuve d'artiste) und nummeriert (schwarzer Faserstift). Exemplar 11 von 13 Exemplaren Probedrucke. € 600 - 800

410       John Armleder (Genf 1948 - lebt u. arbeitet in Genf u. New York) Multiple 'Pulcherrimae Strade' (inspiriert von Giambattista Tiepolo), 2002

13-teiliges Multiple aus Papier und Kunststoff mit schwarz-weißem Siebdruck in einer Schachtel. Inhalt: 2 Zahnstocher, 2 Zuckertüten, 2 Glasuntersetzer, 1 Espressobecher, 1 Duschhaube, 1 Zahnbürste, 1 Packung Streichhölzer, 1 Rasierer mit Rasierschaum, 1 Wasserbecher, 1 Paar Pantoffeln, Servietten, 1 Packung Papiertaschentücher, eine Rolle Toilettenpapier und vom Künstler signiertes und nummeriertes Textbuch (schwarzer Faserstift). Ex. 99 von 100 Exemplaren der Edition. Dabei: Ausstellungskatalog 'Pulcherrimae Strade - Contemporary Art in Historical Spaces, Hg. Gianni Salvaterra und Robert Rosenblum, Ed. Charta, Mailand, 2002. Ausstellungskatalog 'Pulcherrimae Strade Contemporary Art in Historical Spaces, Hg. Gianni Salvaterra und Robert Rosenblum, Ed. Charta, Mailand, 2002, n. pag., (mit ganzseitiger Abbildung). € 500 - 600

412       Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses bei Paris 1934 - 2015 Reutlingen) 'Tableau Clous', 1970 Nagelstifte auf Holzplatte, farbig gefasst. 40,0 x 40,0 cm (Holzplatte), 56,0 x 55,6 cm (Objekt­ rahmen). Verso rechts unten signiert: Bernard Aubertin und datiert: 1970 (Kugelschreiber). In Schwarzem Objektrahmen. Mit der Fotoexpertise des Archivio Generale Opere Bernard Aubertin vom 9.9.2015. Diese Arbeit wird unter der Archivnummer TCL-14300000072015-RSN geführt. € 8.000 - 9.000*

M oderne Kunst // 10. D ezember 2020 // M oderne Kunst – C ontemporary

415       nach und in der Art von Banksy nach 'Keep it Real', nach 2000 Schablonenkomposition: Farbige Sprühtechnik und Schablone auf rundem Metallschild. Dm. 60,0 cm. Verso zwei Schienen zur Befestigung an der Wand. € 300 - 500

416       nach Banksy 'Save or delete' for Greenpeace (Poster und Sticker), 2002 Poster: Farbiges Offset auf weißem glatten Papier. 42,0 x 59,5 cm (Blatt). 8 Sticker: Farbige Offsets auf Papier. 30,0 x 21,0 cm (insgesamt). Das Motiv wurde von Banksy gestaltet. Poster und Aufkleber wurden für Greenpeace hergestellt, konnten aber nicht verwendet werden, weil Disney die Veröffentlichung verweigerte. € 600 - 800

417       nach Banksy nach 'Parachuting Rat', nach 2003 Schablonenkomposition: Sprühtechnik und Schablone auf Leinwand. 40,4 x 30,5 cm. Dabei: 'Wheel of color' mit Umschlag (11,0 x 6,2 cm) und einer US-amerikanischen 1-cent-Münze. € 300 - 500

418       413

413       Banksy (wohl Bristol 1974 - lebt in Bristol), zugeschrieben 'Bomb Hugger', 2003 Schablonenkomposition: Farbige Sprühtechnik und Schablone auf Wellpappe. 90,0 x 59,5 cm. Im schwarzen Objektrahmen. Dieser 'Bomb Hugger' wurde anläßlich einer Anti-Irak-Krieg-Demonstration, die am 15. Februar 2003 in London stattfand, hergestellt und von Banksy und seinen Mitstreitern verteilt. Viele von diesen vielfach hergestellten Objekten wurden nach der Demonstration zerstört oder weggeworfen, denn Banksy war zu diesem Zeitpunkt noch kein berühmter Künstler. Bitte beachten Sie, dass der 'Bomb Hugger' weder signiert noch nummeriert ist. Das Authentifizierungsgremium von Banksy, Pest Control, stellt keine Echtheitszertifikate (Certificates of Authenticity, COA) für 'Bomb Hugger' aus. € 4.500 - 6.500

414       Banksy 'Visit historic Palestine', 2018 Farbige Offsetlithographie auf glattem Papier. 59,0 x 42,0 cm (Blatt). Recto links unten mit dem Trockenstempel 'The Walled Off Hotel'. Verso links unten Stempel des 'The Walled Off Hotel' in Pink. Ein Exemplar einer unbekannten Auflage. Mit dem Zertifikat bzw. der Rechnung des 'The Walled Off Hotel' vom 31.12.2018. € 300 - 400

nach und in der Art von Banksy nach 'Barcode Cage', nach 2004 Schablonenkomposition: Farbige Sprühtechnik und Schablone auf Metallschild. Ca. 60,0 x 60,0 cm. Verso zwei Schienen zur Befestigung an der Wand. € 300 - 500

419       nach und in der Art von Banksy Nach 'Choose your weapon', nach 2010 Schablonenkomposition: Farbige Sprühtechnik und Schablone auf rundem Metallschild. Dm. 60,0 cm. Verso zwei Schienen zur Befestigung an der Wand. € 300 - 500

420       nach und in der Art von Banksy nach Nola (Girl with Umbrella), nach 2006 Schablonenkomposition: Farbige Sprühtechnik und Schablone auf Metallschild. Ca. 60,0 x 60,0 cm. Verso zwei Schienen zur Befestigung an der Wand. € 300 - 500

417 416

421       Georg Baselitz (Großbaselitz 1938 - lebt in Salzburg) Mappenwerk 'Kölner Kunstmarkt 71', 1971 Mappenwerk mit 26 Bll. Druckgraphiken, darunter sieben Radierungen, ein Prägedruck, zwei Lithographien, dreizehn Serigraphien, drei Offsetdrucke auf unterschiedlichen Papieren, meist signiert, datiert und nummeriert als lose Bögen in Papierumschlägen in Originaler Editionskassette aus Karton; ferner mit einer Schallplatte, dem gebundenen Messekatalog und dem Titelverzeichnis. Ein Exemplar von 300 Exemplaren. Hg. Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln. In der Mappe vertretene Künstler sind u.a. Georg Baselitz, Agostino Bonalumi, Michaelangelo Pistoletto und Rolling Stones (Schallplatte). € 2.500 - 3.000*

422       Georg Baselitz 'Portrait als Pionier', 1997 Farbige Lithographie auf Bütten. 76,0 x 57,0 (Blatt). Rechts unten signiert: Baselitz und datiert: (19)97. links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 82 von 100 Exemplaren. Aus der Mappe: 'Meine Kindheit - Schmerz und Heilung', UNICEF, Deutschland. € 1.000 - 1.500

423       Heiner Blum (Stuttgart 1959) 'Home', 1990 Verspiegelter Siebdruck in Schwarz hinter Glas. Dm. 76,0 cm. Editiert von der Galerie Artelier in Graz. Unbekannte Auflage. Mit einer Wandhalterung aus Edelstahl. € 4.000 - 5.000

424       Francis Bott (Frankfurt am Main 1904 - 1998 Lugano) 'Composition blue', 1958 Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. 70,5 x 78,0 cm. Rechts unten signiert: Francis Bott und datiert: (19)85 (Öl). Henze 562. Provenienz: Privatsammlung Zürich. € 8.000 - 9.000*

425 426

425       Brainwash Mr/Thierry Guetta (Gorges-lès-Gonesse 1966) Ohne Titel (Paste up), 2009 Schwarze, aquarellierte Serigraphie auf leichtem Wallpaper. 73,0 x 50,0 cm (Blatt). Hergestellt für die L. A. Art Show, Ausgabe 2009. € 2.000 - 2.500

426       Brainwash Mr/Thierry Guetta Ohne Titel (Paste up), 2009 Schwarze, aquarellierte Serigraphie auf leichtem Wallpaper. 73,0 x 50,0 cm (Blatt). Hergestellt für die L. A. Art Show, Ausgabe 2009. € 2.000 - 2.500

427       Brainwash Mr/Thierry Guetta Ohne Titel (Paste up), 2009

Schwarze, aquarellierte Serigraphie auf leichtem Wallpaper. 73,0 x 50,0 cm (Blatt). Hergestellt für die L. A. Art Show, Ausgabe 2009. € 2.000 - 2.500

428       Hal Buckner (Whidbey Island, WA 1938 - lebt in Southampton, NY) 'Olympia, Manet', 2003 Geschnittenes und emailliertes Aluminium. 86,0 x 158,0 x 4,0 cm. Verso signiert: Buckner und datiert: 2003 und betitelt: Olympia Manet (metallischer Faserstift). 'Schatten haben mich immer fasziniert, in meiner Kindheit wirkten sie mysteriös. Sie stellen einen negativen Raum dar, den es nicht gibt. Sie sind konzeptioneller Teil meiner Arbeit, sie verändern sich ständig mit dem Licht. Sie spielen eine wesentliche Rolle in meiner Arbeit', erklärte Hal Buckner zu seiner Arbeit (Ausstellungskatalog 'Shadows' Galerie Terminus, München, 2007). Ausstellungskatalog 'Shadows' Galerie Terminus, München, 2007, S. 18 (mit farbiger Abb.). € 2.000 - 3.000

Felipe Castaneda (Michoacan, Mexiko 1933) 'La mujer dormida', 1997

Maurizio Cattelan (Padua 1960 - lebt u. arbeitet in New York) 'Marcire non Marciare', 1991/1992

Unikat aus weißem Marmor, partiell poliert. 19,0 x 50,0 x 28,0 cm. An der Schauseite am Piedestal signiert: F. Castaneda und datiert: 1997 (geritzt). Provenienz: Vom Künstler von einer Privatsammlung in San Francisco erworben. € 8.000 - 9.000*

Lithographie auf weißem, glattem Papier. 88,0 x 15,0 cm. Unterhalb der Darstellung signiert: Cattelan u. datiert: (19)92 (schwarzer Filzstift). Eines von 100 signierten und datierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 500 Exemplaren. Editiert von Essegni, Ravenna. Mit Knickspuren. Abbildung im Internet. € 250 - 300

431       Maurizio Cattelan, nach 'Brodetto di pesce - taverna del lupo - Dupont - PA', 1998 Farbige Serigraphie auf Keramik. Dm. 25,4 cm. Editiert von Buon Ricordo America, Inc. Verso auf der Unterseite Signatur, Titel und Editions­ nachweis (Stempel), ferner datiert: 1998 und römisch nummeriert (Filzstift). Exemplar 11 von 30 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 600 - 700

432       César (d. i. César Baldaccini) (Marseille 1921 - 1998 Paris) zugeschrieben 'Marionette', 1991 Bronze. H. 98,5 x 38,0 x 38,0 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Otto Paulik, Kubin Kabinett Leogang. € 6.000 - 7.000*

433       Lynn Chadwick (Barnes, London 1914 - 2003 Lypiatt Park) Candlestick, 1986 (Beginn der Edition), 2012 (Ausführung) Bronze, teilvergoldet. H. 25,0 cm. Am hinteren Fuss signiert: Chadwick, auf dessen Innenseite datiert: 2012, nummeriert und mit dem Gießerstempel: Landowski Fondeur. Exemplar 208 von 650 Exemplaren. Herausgegeben von Editions Art Curial, Paris. Gegossen 2012 im Rahmen einer seit 1986 ausgeführten Edition. Vgl. Farr/Chadwick C 139-142. € 3.000 - 3.500*

434       Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989 Figueres) Ohne Titel (Skulpturale Vase in Form einer Blüte), wohl 1970er Jahre Farbloses und farbiges Glas, Pâte de Verre. H. 35,0 cm. Unten signiert: Dalí, datiert: (19)70 (gestempelt) und Stempel der Glasmanufaktur Daum, Nancy. € 800 - 1.000

435       Salvador Dalí 'Le desir hyperrational', 1984 Blaues, grünes und rosafarbenes Glas, Pâte de Verre, vergoldete Bronze. H. 40,0 x 27,0 x 14,0 cm. Auf dem Piedestal neben dem linken Fuss signiert (Dalí), am linken unteren Rand des Piedestals datiert: 1984 und Copyrightzeichen, am linken unteren Rand des Piedestals rückseitig gestempelt: Daum France. Exemplar 19 von 300 Exemplaren. Mit dem Zertifikat der Manufaktur Daum Editeur d'Art in originaler Editionskartonage mit Schild. Provenienz: Privatsammlung Nordrheinwestfalen. € 2.000 - 3.000

436       Martin Eder (Augsburg 1968) Objektbox 'Das Farbensehen', 2016 Fünf Photographien im Inkjet-Druck, Anaglyph-Graphik mit 3D-Brille, Vinyl-Single, Textblatt, Glasobjekt in leinenbezogener Objektbox mit Prägedruck. Auf dem Titelblatt signiert: Martin Eder und nummeriert (schwarze Tusche). Exemplar 6 von 20 Exemplaren. 27,5 x 23,0 x 6,0 cm. Hersteller Box: Buchbinderei Zwang, Hamburg. Produktion Single: Amei.se, Hamburg. Gestaltung: Katharina Fiedler, Berlin. Hypnose-Text der Vinyl-Single, gesprochen von Martin Eder. Griffelkunst, Hamburg. € 600 - 700

437       Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg i.B.) Ohne Titel (2 Blatt Farbradierungen), 1993 2 Blatt Farbradierungen auf Velin. Jeweils 34,5 x 24,5 cm (Darstellungen), 52,7 x 38,0 cm (Blätter). Jeweils rechts unten signiert: Förg und datiert: (19)93 (Bleistift). Edition für die Griffelkunst, Hamburg. € 400 - 600

438       Lucio Fontana (Rosario 1899 - 1968 Comabbio bei Varese) 'Piramide (blue)', 1967 Blau lackiertes, gegossenes Metall. H. 12,0 cm, L. 13,5 cm. An einer Schauseite unten signiert: Fontana und bezeichnet: A P (für Artist´s Proof) (geritzt). Vgl. Harry Ruhé, 2006, S. 156 (m. Abb.). € 5.000 - 6.000

42 QUITTENBAUM

439       Lucio Fontana 'Piramide (green)', 1967 Grün lackiertes, gegossenes Metall. H. 12,0 cm, L. 13,5 cm. An einer Schauseite unten signiert: Fontana und bezeichnet: A P (für Artist´s Proof) (geritzt). Vgl. Harry Ruhé, 2006, S. 156 (m. Abb.). € 5.000 - 6.000

440       Johnny Friedlaender (Pszczyna, PL 1912 -1992 Paris) 'Vert et Jaune', 1969 Öl auf Leinwand. 78,0 x 50,0 cm. Rechts unten signiert: Friedländer und datiert: (19)69 (Kreide). Verso signiert: Friedländer und datiert: Aout 1969 (Kreide). Verso auf mittlerem Keil Klebeetikett mit Titel 'Vert et Jaune', den Maßen und Zolleinfuhrstempel der Bundesrepublik Deutschland (schwarze Tusche). Gerahmt. Roberts-Jones, S. 102, Abb. S 35 (dort abweichende Maße). € 4.000 - 5.000*

44 QUITTENBAUM

441       General Idea (Felix Partz, Jorge Zontal und A A Bronson (Kollektiv aktiv von 1967 bis 1994)) 'File Vol. 6 Nos 1 & 2', 1984 FILE Retrospective Issue. 35,5 x 28,0 cm, 66 Seiten. Hrsg. General Idea, veröffentlicht Art Official Inc. and Vancouver Art Gallery. Diese Ausgabe wurde anlässlich der Ausstellung 'General Ideas' im Jahr 1984 in der Vancouver Art Gallery (Vancouver, 8. Juni - 29. Juli 1984) hergestellt. Ein Teil der Publikation ist eine retrospektive Zusammenstellung aus verschiedenen Ausgaben von FILE aus den Jahren 1972 - 1981. € 80 - 100

442       General Idea 'Aqui, General Idea, Issue No. 7', 1985 Serigraphie und Lithographie auf Papier. Cover und Rücken 43,2 x 27,8 cm, Plakat ­ 175,0 x 113,0 cm. € 80 - 100

443       General Idea TV 'Test Pattern', 1998 Farbig handbemalte Porzellanplatte in originaler Verpackung aus Karton. 22,5 x 30,0 cm (Platte), 25,5 x 31,0 cm (Karton). Auf dem Deckel des Kartons signiert: General Idea (schwarzer Faserstift). Multiple anlässlich der gleichnamigen Ausstellung, die vom 14. Oktober bis 6. November 1988 im SPIRAL (Wacoal Art Center) in Tokio stattfand. Gebrauchsspuren. € 500 - 600

444       David Gerstein (Jerusalem 1944) 'Head (What an idea)', wohl 2007 Drei Lagen Edelstahl, teils farbig gefasst. 26,0 x 20,0 x 6,8 cm. Links unten signiert: Gerstein, rechts unten nummeriert (schwarzer Faserstift). Exemplar 63 von 295 Exemplaren. € 400 - 500

445       Gregory 69 (US-amerikanischer Street Art Künstler des 21. Jahrhunderts) Ohne Titel, 21. Jahrhundert

Öl und Öldruck auf Leinwand. 50,0 x 70,0 cm. Links unten ligiertes Monogramm, verso rechts unten auf Klebeetikett signiert: Gregory und datiert: (19)69 (weißer Faserstift). Text in weißem Öldruck: 'When half way through the journey of our life/I found that I was in a gloomy mood/because the path which led aright was lost. Dante Alighieri/The Divine Comedy/Inferno, Canto I.' € 300 - 500

446       HAP Grieshaber (Rot 1909 - 1981 Einingen) 'Kniender Pan', 1963 Farbiger Holzschnitt auf Velin. 81, 5 x 59,5 cm (Darstellung), 84 x 59,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Grieshaber (Bleistift). € 250 - 300

46 QUITTENBAUM

447       Wang Guangyi (Harlin, Heilongijang, China 1957 - lebt in Peking) Ohne Titel, nach 2000 Serigraphie auf Bütten. 43,0 x 30,0 cm (Darstellung), 60,0 x 42,0 xm (Blatt). Links unterhalb der Darstellung Stempelsignatur (Hanzi), rechts unten signiert: Wang Guangyi (Blindstempel). € 300 - 500

448       Andreas Gursky (Leipzig 1955 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) '99 Cent', 2001 Ausstellungsplakat als farbiger Offsetdruck auf Papier. 114,5 x 142 cm (Blatt). Unterhalb als Ausstellungsplakat (ANDREAS GURSKY - THE MUSEUM OF MODERN ART, NY 2001) bezeichnet (Offset). € 300 - 500

449       Keith Haring (Reading, PA, 1958 - 1990 New York City); Angel Ortiz (LA II) (New York 1967 - lebt ebendort) zugeschrieben 'Dancing Man', 1980er Jahre Schwarzer Faserstift auf partiell reliefierter Holzplatte. 68,0 x 68,0 cm (Darstellung), 75,0 x 75,0 cm (mit Rahmung). Rechts unten signiert: Haring (schwarzer Faserstift). In schwarzem Objektrahmen. Provenienz: Privatsammlung Upstate New York; Privatsammlung Norddeutschland. € 5.000 - 6.000

48 QUITTENBAUM

450       Keith Haring (Reading, PA, 1958 - 1990 New York City) 2 Exemplare 'Pop Shop Shopping Bag', 1980s 2 Offsetlithographien auf Papiertüte. Jeweils 55,0 x 35,5 cm (Tüten). Am rechten Rand der Darstellung gestürzt signiert: K. Haring und datiert: (19)85 und Copyrightstempel (gedruckt). € 300 - 500

451       Keith Haring '2 Dollar Bill Drawing', 1981 Schwarzer und roter Faserstift auf Zwei-US-DollarNote. Recto am oberen Rand signiert: K - Haring und datiert: (19)81 (schwarzer Faserstift). Provenienz: Privatsammlung Schweden; Privatsammlung Dänemark. € 1.000 - 1.500

452       Keith Haring Autograph: 'To whom it may concern' (Bescheinigung für Angel Ortiz), 4. November 1983

Autograph in schwarzer Tinte auf liniertem Papier. 24,0 x 15,1 cm (Blatt). Unten mit einer kleinen Zeichnung von Keith Haring (Radiant Baby). Text: TO WHOM IT MAY CONCERN: ANGEL ORTIZ TRAVELED WITH ME TO MILANO, ITALY LEAVING OCT. 7 AND RETURNING OCT. 14. HE ACCOMPAGNIED ME ON MY ART EXHIBITION TOUR IN MILANO, ITALY AND MADRID, SPAIN. I CERTAIN THAT IT WAS AN EDUCATIONAL EXPERIENCE. THANK YOU VERY MUCH. SINCERELY, KEITH HARING 325 BROOME ST. NYC 10002 HOME PHONE - 925-7977 STUDIO - 228 - 4096. Rechts davon von Angel Ortiz: II/7 Verified und Monogramm von Angel Ortiz (blauer Kugelschreiber). Dabei Keith Harings erstes Buch: Keith Haring, Ed. Keith Haring, Appearance Press,The Beards Fund ©, Keith Haring, 16 Seiten Offsetdruck. € 1.000 - 2.000*

453       Keith Haring 'Viper within', 1987 Schwarzer Faserstift auf Bierdeckel der Düsseldorfer Brauerei und Schwemme 'Im Füchschen'. Dm. 10,5 cm. Rechts unter der Darstellung signiert: K. Haring, links davon gewidmet: For Helge (Achenbach) (schwarzer Faserstift). Beiseitig unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Helge Achenbach, Düsseldorf. € 10.000 - 15.000*

50 QUITTENBAUM

454       Keith Haring, zugeschrieben Ohne Titel (Small Subway Drawing on Subway Sign), 1980er Jahre Weißer Faserstift auf Subway Sign 'Pacific Street' der New Yorker ­U-Bahn. 23,0 x 30,6 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweden; Privatsammlung Dänemark. € 3.000 - 4.000

455       Gottfried Helnwein (Wien 1948 - lebt in Irland und Los Angeles) 'Andy Warhol', 1990 Farbige Serigraphie auf Velin. Ca. 100,0 x 66,0 cm (Darstellung), 80,0 x 119,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: G. Helnwein und datiert: (19)90, links unten römisch nummeriert (Bleistift). Exemplar 40 von 90 Exemplaren. € 1.200 - 1.400

52 QUITTENBAUM

456       Anton Henning (Berlin 1964) 'Leuchtkasten mit Gelauflage', 2002 Leuchtkasten mit Gelauflage aus lackiertem Holz, Glas und gelb gefärbtem Gel in Kunststoff, elektrifiziert. Ca. 51,0 x 95,0 x 51,5 cm. € 7.000 - 9.000

457       Damien Hirst (Bristol 1965) 'Pharmacy', 1997 5 Objekte in weißem Editionsrahmen unter Glas: eine Einladungskarte in farbigem Offsetdruck, ein weißer Keramikteller, drei Streichholzschachteln und eine Einladungskarte. Insgesamt 79,0 x 62,0 cm. Auf der Einladungskarte signiert: D Hirst (schwarze Tinte) und Angaben zur Auflage (gedruckt). Ein Exemplar von insgesamt 200 Exemplaren. Diese Objekte gehörten zum Inventar der 'Pharmacy', einem von Damien Hirst 1998 im Londoner Stadtteil Notting Hill eröffneten Restaurant. Das Restaurant bestand bis zum Jahr 2003. Unter Glas im Objektrahmen. Gerahmt beschrieben. € 3.000 - 4.000*

458       Damien Hirst Teller 'Pharmacy', 1997 Weißes Porzellan, schwarze Unterglasur, farblose Aufglasur. Dm. 32,0 cm. Verso Manufakturmarke 'Dusdon Fine China - Made in Stroke on Trent England'. Braune Unterglasurmarke. Dieser Teller gehörte zum Inventar der 'Pharmacy', einem von Damien Hirst 1998 im Londoner Stadtteil Notting Hill eröffneten Restaurant. Das Restaurant bestand bis zum Jahr 2003. Verso mit Hängevorrichtung. € 1.500 - 2.000*

459       Damien Hirs Ho, Ho, Ho!, 1997 457

Siebdruck in Weiß auf Plexiglas. 7,6 x 6,5 x 3,0 cm. Unterhalb der Darstellung signiert: D. Hirst (Weißstift). Ein Exemplar aus der nicht nummerierten Edition von 1700 Exemplaren. Herausgegeben von Momart, London. € 2.500 - 3.000*

54 QUITTENBAUM

460       Damien Hirst 'Butterfly Heart', 2020 Laminierter Gliclée-Druck auf AluminiumKomposit-Scheibe. 35,0 x 36,4 cm. Verso auf dem Klebeettikett signiert: Damien Hirst (schwarzer Faserstift), nummeriert und mit der technischen Beschreibung (gedruckt). Exemplar 523 von 3510 Exemplaren. Editiert von Heni Editions mit der Katalognummer: H7-4. In originaler Verpackung. € 1.500 - 2.000*

461       Damien Hirst 'Butterfly Rainbow (small)', 2020 Laminierter Gliclée-Druck auf AluminiumKomposit-Scheibe. 24,1 x 50,0 cm. Verso auf dem Klebeettikett signiert: Damien Hirst (schwarzer Faserstift), nummeriert und mit der technischen Beschreibung (gedruckt). Exemplar 519 von 4150 Exemplaren. Editiert von Heni Editions mit der Katalognummer: H7-2. In originaler Verpackung. € 1.500 - 2.000*

462       Ottmar Hörl (Nauheim 1950 - lebt in Nürnberg) Stillleben 'Bloody Mary', 1997 Kunstharz, Glas, Edelstahlpodest. 22,0 x 30,0 x 21,0 cm. Unter dem Podest monogrammiert O. H. und datiert: (19)97 und bezeichnet E. A. für Épreuve d'artiste (schwarzer Faserstift). Künstlerexemplar aus einer unbekannten Auflage. Stillleben aus dieser Reihe wurden bis 2017 ausgeführt (freundliche Mitteilung des Künstlerbüros). € 1.500 - 2.000

463       Ottmar Hörl 'Picasso', 2002

Grünes Polyäthylen, MDF und Stahl. H. ca. 32,0 cm (Kopf), H. ingesamt (mit Sockel) 132,0 cm x 20,0 x 22,0 cm. Auf der Edelstahlplatte monogrammiert: O. H., datiert: 2002 und nummeriert (schwarzer Faserstift) Exemplar 11 von 25 Exemplaren. € 1.400 - 1.600

464       Jörg Immendorff (Bleckede 1945 2007 Düsseldorf) 'Lidl Bild für Unicef', 1997 Farbige Lithographie auf Bütten. 80,0 x 63,0 cm (Darstellung), 100,0 x 80,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Immendorff und datiert: (19)97, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 82 von 100 Exemplaren. Aus der Mappe: 'Meine Kindheit - Schmerz und Heilung', UNICEF, Deutschland. Geuer 1997.5 € 500 - 600

56 QUITTENBAUM

465       Robert Indiana (New Castle, Indiana 1928) Anhänger 'Love', 1966-1967 Farbig emailliertes Metall. 2,0 x 2,0 cm. Verso bezeichnet: Robert Indiana und mit Editionsnachweis: Indianapolis Museum of Art 67.08 - Made in Japan (geprägt). Nach einem Original aus dem Jahr 1966. € 800 - 1.000*

466       Allen Jones (Southampton 1937 - lebt in London) 'Yellow Figure', 1996 Stahl, lackiert und auf einem Sockel. Ca. 195,0 cm. Auf der Unterseite des Sockels auf einer Metallplatte signiert und nummeriert. Exemplar 116 von 480 Exemplaren. Edition Volker Huber. € 5.500 - 6.500

467       Allen Jones (Southampton 1937 - lebt in London) 'Dancing Couple', 2002 Zweiteilige Skulptur, Bronze, patiniert. Bis zu 41,0 cm, Durchmesser (Plinthe): 17,5 cm. Weibliche Figur auf der Oberseite der Plinthe signiert: Allen Jones (geritzt), beide Figuren auf der Oberseite der Plinthe nummeriert (gestempelt) und mit dem Gießerstempel von Fritz Albrecht in Altrandsberg. Exemplar 12 von 480 Exemplaren. € 2.500 - 3.000

468       Horst Egon Kalinowski (Düsseldorf 1924 - 2013 Düsseldorf) 'Missive Tragique', 1964 Collage. 54,0 x 48,0 cm. Rechts unten signiert: Kalinowski und datiert: (19)58, links unterhalb der Darstellung betitelt: Missive Tragique (schwarze Tusche). Unter Glas im Objektrahmen. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Atelier des Künstlers, 1964 dort von der Sammlung Piet und Ida Sanders, erworben. € 600 - 800* 468

58 QUITTENBAUM

Alex Katz (Brooklyn 1927- lebt in New York City) 'Green Jacket' (aus dem Portfolio 'Ada und Alex'), 1990

On Kawara (Kariya 1933 - 2014 New York) 'I Went I Met I Read Journal', 1969 (1992)

Farbige Serigraphie auf Velin von Arches. 90,7 x 61,0 cm. Links unten signiert: Alex Katz und nummeriert (Bleistift). Exemplar 69 von 150 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 3.000 - 5.000

Reprint-Edition mit Softcover anäßlich der Verleihung des Kunstpreises Aachen 1991 an On Kawara. 4 Bände in originalem EditionsKarton. Abbildung im Internet. € 300 - 400

471       On Kawara Künstlerbuch 'I am still alive', 1978 Künstlerbuch mit 200 Blättern mit Reproduktionen von Telegrammen. 21,0 x 24,0 cm. Exemplar 369 von 450 Exemplaren der Serie A. Originalleinenband im Schuber. Herausgeber: Edition René Block. Abbildung im Internet. € 250 - 300

472       KAWS (eigentl. Brian Donnelly, geboren 1974 - lebt in New York) 'Four Foot Dissected Companian (Black)', 2009 Farbig gefasstes, gegossenes Venyl. Ca. 127,0 x 55,9 x 35,6 cm. Unter einem Fuss gestempelt: © KAWS und datiert: (20)09, unter dem anderen: MEDICOM TOY 2009 MADE IN CHINA. Provenienz: Privatsammlung Dänemark. € 35.000 - 40.000

60 QUITTENBAUM

473       Peter Klasen (Lübeck 1935 - lebt in Châteauneuf-Grasse) 'Love No. 4', 2003 Vierteilige Installation in Mischtechnik (fotografische Übertragung und Acryl und Neon) auf Hartfaserplatte auf Plexiglasscheibe, elektrifiziert, mit Netzstecker. Einzelne Elemente jeweils 34,0 x 50,0 x 5,0 cm, Installation insgesamt: 164,0 x 60,0 cm. Verso signiert: Klasen, datiert: 2003, betitelt: Love No 4 (schwarzer Faserstift). Bereits seit den sechziger Jahren zählt Peter Klasen zu den Mitbegründern der 'Figuration Narrative' in Frank­reich. Zu Beginn seiner künstle­rischen Karriere sind es die auf Tech­nik, Elektrizität oder LKW­-Planen konzentrierten Sujets, deren Ausschnitthaftigkeit und eigene Logik bildnerischer Motive den Betrachter befremden. Zumeist ist es die kalte, glatte Ästhetik des Alltäg­lichen, die Hochspannung und Gefahr signalisieren. In seinen Bildern verarbeitet er die zeitgenössische Medienwelt Fotografie, Illustrierte, Film, Werbung und medizinische Fachliteratur. Dabei konfrontiert er unter­schiedlichste Bildsituationen, etwa die Sensualität eines entblößten Busens mit der Funktionalität eines Netz­schalters, Sexappeal mit Schrecken. Weibliche Reize in Oppo­sition zur Welt der Technik zeigen eine „Menschheit unter Hochspannung“, ein Schlüsselausspruch Peter Klasens. € 9.000 - 10.000

62 QUITTENBAUM

474       Richard Klingshirn (Weilheim 1941) 'Homeland', 2019 Öl auf Leinwand. H. 140 x 120 cm. Verso rechts unten signiert: Richard Klingshirn (Öl). € 3.500 - 4.500

475       Emily Kame Kngwarreye (Utopia 1910 - 1996 Alice Springs, Australien) 'Rosebud', 20. Jahrhundert Synthetische Polymerfarbe auf grober Leinwand. 76,0 x 51,0 cm. Verso signiert: Kngwarreye und zwei Mal betitelt: Rosebud und bezeichnet: YTO 97K042 und 97K042. Verso auf dem Keilrahmen Klebeettikett der Walonia Aboriginal Art Imports, Utrecht. € 12.000 - 18.000

476       Fritz Köthe (Berlin 1916 - 2005 ebenda) Ohne Titel, 20. Jahrhundert Farbige Offsetlithographie auf festem Karton. 44,0 x 58,5 cm (Darstellung), 62,0 x 74,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: F. Köthe, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 93 von 300 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 100 - 200

477       Jeff Koons (York, Pennsylvania 1955 - lebt in New York) Ohne Titel (Flower Drawing), 2001 Blumenzeichnung in Silber auf farbiger Lithographie auf festem Papier. 50,0 x 50,0 cm (Blatt) Rechts unten monogrammiert: J K und datiert: (20)01 (Silberstift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. € 2.500 - 3.000 477

478       Jeff Koons Portfolio Art Edition for Taschen, 2007 Buchpublikation in originaler roter, leinwandüberzogener Box. Box 49,0 x 37,5 x 9,5 cm. Auf dem Vorsatzblatt (Pergamin) signiert: Koons (schwarzer Faserstift) und nummeriert (Stempel). Exemplar 1120 von 1500 Exemplaren. € 700 - 800

479       Jeff Koons 'Split-Rocker', 2012 Biskuitporzellan von Bernardaud. 35,0 x 38,0 cm. Auf dem Boden signiert: J Koons (roter Faserstift), datiert: 2012, nummeriert und mit der Manufakturmarke Bernardaud. Eines von 3500 Exemplaren. Im Orginal-Editions-Karton. Mit dem von Koons in schwarzem Filzstift signierten Zertifikat der Manufaktur Bernardaud. € 2.500 - 3.000

64 QUITTENBAUM

480       Jeff Koons 'Balloon Dog (Magenta)', 2015 Porzellan, magentafarbene, spiegelende Glasur auf silberner runder Platte. Dm. ca. 24,5 cm. Verso signiert: Jeff Koons, datiert: (20)15 (gedruckt), betitelt und nummeriert, ferner mit der Marke der Manufaktur Bernardaud. Exemplar 318 von 2300 Exemplaren. In der originalen Verpackung mit Baumwollhandschuhen und Acrylständer. Editiert von Bernardaud Manufacture de Porcelaine, Limoges. Mit dem Echtheitszertifikat der Manufaktur Bernardaud. € 5.000 - 7.000

481       Barbara Kruger (Newark 1945) Ausstellungskatalog 'Barbara Kruger', Mary Boone Gallery, New York, 1988 Ausstellungskatalog der Gallery Boone, New York. © Mary Boone und Michael Werner. Abbildung im Internet. € 80 - 100

482       Hans Laabs (Treptow 1915 - 2004 Berlin) Ohne Titel (abstrakte Collage), 1969

Collage mit Öl, Tusche und Acryl auf Leinwand auf strukturiertem Karton. Rechts oben signiert: Laabs (Öl) und datiert: 21 de junio 1969 (Aquarell). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 450 - 500

483       Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997 New York) Poster 'art of the sixties', 1979 Farbige Offsetlithographie auf Papier. 140,0 x 100,0 cm. Abbildung im Internet. € 200 - 300

484       Roy Lichtenstein Poster 'Modular Painting with four Panels No 1', 1995 4 Blatt farbige Lithographien auf Papier. Jeweils 104,0 x 104,0 cm. Am unteren Rand typographisch bezeichnet: Modular Painting with for panels No 1, Museum Ludwig Köln, unterhalb der Darstellung Copyrightvermerk. € 800 - 1.000 486

66 QUITTENBAUM

485       Uwe Lindau (Groß-Barnitz 1950 lebt u. arbeitet in Karlsruhe) 'Die Johannesschüssel', 1994 Mischtechnik mit Tusche, Aquarell und Acryl auf Packpapier. 50,0 x 65,0 cm (Passe­ partout-Ausschnitt). Links oben signiert: Lindau und datiert (19)94, ferner römisch nummeriert: VII (Tusche). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Seit den 1990er Jahren in Privatbesitz München. € 800 - 1.000*

486       Markus Lüpertz (Reichenberg 1941) 'Metapher', 1997

Farbige Lithographie mit Aquatinta auf Bütten. 29,5 x 39,0 cm (Darstellung), 60,0 x 80,0 cm (Blatt). Rechts unten monogrammiert M (im Kreis), links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 82 von 100 Exemplaren. Aus der Mappe: 'Meine Kindheit - Schmerz und Heilung', UNICEF, Deutschland. € 600 - 700

487       Heinz Mack (Colar 1931 - lebt in Mönchengladbach) 'Art for children', 1998 Farbige Serigraphie auf Bütten. Ca. 75,0 x 56,0 cm (Darstellung), 90,0 x 69,5 cm (Blatt). Unten mittig signiert: Mack, datiert: (19)98 und nummeriert (Bleistift). Exemplar 17 von 100 Exemplaren. Aus der Mappe: 'Meine Kindheit - Schmerz und Heilung', UNICEF, Deutschland. € 500 - 700

488       Yoshimoto Nara (Hirosaki, Japan 1959 - lebt in Tokio) 11 Poster after: 'Dream Time', 2011; 'Midnight Truth', 2017; 'News', 2011; 'Young Mother', 2011; 'Sorry, Coulnd't Draw the left Eye!', 2003; 'The Little Star Dwelker', 2006; 'Lets talk about Glory', 2012; 'Blankey', 2012; 'Dead of Night', 2016; 'Should I Go?', 2011; 'In The Milky Lake/Thinking', 2011, nach 2011 bis nach 2016 11 farbige Offsetdrucke auf glattem Papier. 51,5 x 36,5 cm bis 73,0 x 52.5 cm (Jeweils das Blatt). Jeweils links oder rechts unten mit Titel, Copyright und Datierung bezeichnet (gedruckt). € 800 - 1.000

Miklós Németh (Budapest 1934 - 2002 Ungarn) Ohne Titel (Blumenstillleben),

Claes Oldenburg (Stockholm 1929 lebt in New York)

Öl auf Hartfaserplatte. 55,0 x 47,5 cm. Rechts unten signiert (unleserlich, geritzt). Verso runder Stempel: Original (Rest unleserlich, Tinte). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung München. € 650 - 750

'Geometric Mouse Scale D home-made', 1971 Offsetlithographie auf Velin, auf gestanztem, typographisch bezeichnetem Karton aufgezogen und mit Edelstahlelementen versehen. 49,5 x 42 cm. Rechts unten auf der Maus monogrammiert: CO und datiert: (19)71 (Bleistift). Ein Exemplar von ca. 3000 Exemplaren. Nicht perfekt erhalten. Aksom/Platzker 73. Abbildung im Internet. € 250 - 300 67

491       Julian Opie (London 1958 - lebt in London) 'This is Shahnoza/Shahnoza Pole Dancer (pink)', 2008 Multiple in Mixed Media auf Vinyl. 237,0 x 111,0 cm. € 3.000 - 4.000

68 QUITTENBAUM

492       Angel Ortiz (LA II) (New York 1967 - lebt ebendort) 'Lefty', 2007 Öl auf Leinwand. 61,0 x 61,0 cm. Verso links oben monogrammiert (schwarzer Faserstift). In Objektrahmen. Ausstellungskatalog: LA II (Angel Ortiz), Milk Money, Follin Gallery, ohne Jahr, S. 38 (mit ganzseitiger farbiger Abbildung). Provenienz: Follin Gallery New York, ca. 2008: Privatsammlung Italien. € 3.200 - 3.800

493       A. R. Penck (Dresden 1939 - 2017 Zürich) Ohne Titel (Gesicht im Oval), 1980er Jahre Farbige Lithographie auf Papier. 70,0 x 40,0 cm (Darstellung), 95,0 x 69,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: A R Penck, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 27 von 70 Exemplaren. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 800 - 1.000

494       A. R. Penck 'Standart Abstrakt', 1997 Farbige Serigraphie auf Bütten von Hahnemühle. 110,0 x 80,0 cm (Blatt), Rechts unten signiert: A R Penck, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 82 von 100 Exemplaren. Aus der Mappe: ­'Meine Kindheit - Schmerz und Heilung', UNICEF, Deutschland. € 700 - 800

495       Sigmar Polke (Oels 1941 - 2010 Köln) 'Stenoblock', 1990 Faksimile auf Papier. 21,0 x 14,8 x 0,4 cm. Auf dem Frontispiz gewidmet: für Palermo von Sigmar und datiert: 26.3.(19)70, auf hinterem Blockkarton unten signiert: Sigmar Polke und gewidmet: für Erhard K(lein) (gedruckt). Becker/von der Osten 87. Abbildung im Internet. € 100 - 200

70 QUITTENBAUM

496       Rose Popay (Bath 1974) 'Beautiful smoke glowing on a chocolate dream', 2014 Acryl auf Leinwand. Dm. 183,0 cm. Verso zwei Mal signiert: Rose (Bleistift und schwarzer Faserstift), datiert: May 2014 (Bleistift) und betitelt (schwarzer Faserstift). Die britische Künstlerin Rose Popay war u.a. im Studio von Damien Hirst beschäftigt. Provenienz: Atelier der Künstlerin. € 10.000 - 14.000*

497       Rose Popay (Bath 1974) 'Dichloromethane', 2014 Acryl auf Leinwand. 145,5 x 160,0 cm. Verso signiert: Rose und datiert: May 2014 und betitelt: Dichloromethane (Bleistift). Die britische Künstlerin Rose Popay war u.a. im Studio von Damien Hirst beschäftigt. Provenienz: Aus dem Atelier der Künstlerin. € 12.000 - 14.000*

72 QUITTENBAUM

498       Norbert Prangenberg (Köln 1949 - 2012 Krefeld) 'I'und Ohne Titel, 1988 und 1991 2 Blätter: Farbiger Linolschnitt auf Bütten von Arches (1988) und Holzschnitt auf Velin von Arches (1991). Jeweils 76,0 x 56,0 cm. Jeweils rechts unten signiert: Norbert Prangenberg bzw. N Prangenberg (Bleistift). Editionen der Griffelkunst, Hamburg. Abbildung im Internet. € 200 - 300

499       Lothar Quinte (Neisse/Schlesien 1923 - 2000 Wintzenbach/Elsaß) Ohne Titel (abstrakte Komposition mit Kreis), um 1970 Farbige Serigraphie auf Karton. 33,6 x 33,6 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Abbildung im Internet. € 300 - 400

502       Patrick Raynaud (Carcassonne 1946 ) 'Leuchtkopf', 1991-1993 Farbige Serigraphie, Plexiglas, Neonröhre, Transformator, Elektrokabel und Stecker in Aluminiumgehäuse. 49,8 x 49,8 x 8,0 cm. Verso auf Klebeetikett signiert: Patrick Raymond (Bleistift), nummeriert und mit den technischen Daten zum Kunstwerk (gedruckt). Exemplar 9 von 100 Exemplaren. € 2.000 - 2.500

500       Arnulf Rainer (Baden bei Wien 1929 - lebt u. arbeitet in Enzenkirchen u. auf Teneriffa) 'Fall', 1972 Farbige Kaltnadelradierung auf Bütten. 43,0 x 30,5 cm (Darstellung). Rechts unten signiert: A. Rainer, links unten bezeichnet: ep. art. für Épreuve d'artiste (Bleistift). Verso Klebeetikett der Galerie Andreas Bastian, München. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Breicha R 160. € 700 - 800

501       Mel Ramos (Sacramento, ca. 1938 - 2018 Oakland, CA) 'Top Flite II', 2001 Farbige Lithographie auf Velin. Maße: 73,0 x 57,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Mel Ramos, links unten bezeichnet: A P (für artists Proof), nummeriert (Bleistift) und Trockenstempel C. Exemplar 41 von 50 Artists Proofs. Am oberen Rand auf Unterlagekarton befestigt. € 800 - 1.000

503       Tobias Rehberger (Esslingen 1966) 'Comme tu moi, comme je toi (entre nous)', 1999 Luis Vuitton FIFA World Cup 98'' Fußball mit Monogramm-Print von Vuitton mit Halter. Auf dem Halter am Griff auf der Innenseite monogrammiert: T. R., datiert: (19)99 und nummeriert (dunkler Faserstift). Exemplar 2 von 7 Exemplaren. € 9.000 - 12.000

74 QUITTENBAUM

504       Gerhard Richter (Dresden 1932 - lebt. u. arbeitet in Köln) 'Kerze I', 1988 Farbiger Offsetdruck auf Papier. 90,0 x 93,0 cm. Verso auf Etikett signiert: Gerhard Richter (blaue Tinte). Eines von bislang nur 4 bekannten Exemplaren außerhalb der Auflage von 250 Exemplaren, die vom Verein zur Förderung moderner Kunst e.V. am Mönchehaus-Museum in Goslar herausgegeben wurden. Der Druck basiert auf einer Fotografie des Ölgemäldes 'Kerze' in seitenverkehrter Wiedergabe. Richter verwendete das Motiv ursprünglich für das mit weißer Schrift bedruckte Plakat für Richters Einzelausstellung im Mönchehaus-Museum für moderne Kunst in Goslar 1988. Unter Glas gerahmt. Vgl. Butin 64. Gerahmt beschrieben. € 6.000 - 8.000

505       nach Gerhard Richter '1024 Farben', 'SeeSee' und 'Brücke', Druck 2005 Farbige Offsetdrucke auf Papier. Von 60 x 60 cm bis 122,1 x 117 cm (Blätter). Kleinere Drucke unten bezeichnet und datiert. Großes Blatt als Ausstellungsplakat (IMAGE AFTER IMAGE - LOUISIANA MUSEUM OF MODERN ART 2005) bezeichnet. Abbildung im Internet. € 400 - 500

506       Larry Rivers (New York 1923 - 2002 New York) 'The Penthouse Bed', 1989 Buntstift, Bleistift und kompositorisch eingesetzte Tapes auf Papier. 86,9 x 81,2 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Larry Rivers und datiert: (19)'89 (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 12.000 - 15.000

76 QUITTENBAUM

507       Niki de Saint-Phalle (Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego) Le Monstre, 1995 Farbige Lithographie auf Velin von Arches (Wz.). 64,7 x 104,5 cm (Blatt), Rechts unten signiert: Niki de Saint Phalle, links unten bezeichnet: HC (für Hors de commerce für nicht verkäufliches Exemplar außerhalb der Auflage) (Bleistift). Im Passepartout. € 800 - 1.000*

508       Fred Sandback (Bronxville, New York 1943 - 2003 New York City) Ohne Titel, 1975 Radierung auf grauem Plattenton. 30,0 x 40,0 cm (Darstellung), 50,0 x 60,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Sandback und datiert: (19)75 (Silberstift). Eines von 50 signierten Exemplaren. Editiert von Griffel-Kunstvereinigung Hamburg. Jahn 15. € 1.000 - 1.200

509       Fred Sandback Ohne Titel, 1975 Radierung auf grauem Plattenton. 30,0 x 40,0 cm (Darstellung), 50,0 x 60,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Sandback und datiert: (19)75 (Silberstift). Eines von 50 signierten Exemplaren. Editiert von Griffel-Kunstvereinigung Hamburg.. Jahn 16. € 1.000 - 1.200

509 512

78 QUITTENBAUM

510       Giuseppe Santomaso (Venedig 1907 - 1990 ebd) Ohne Titel, 1963 Lithographie auf Bütten von BFK Rives (Wz.) 38,5 x 29,5 cm (Darstellung), 43,7 x 32,8 cm (Blatt). Rechts unten signiert und datiert: Santomaso (19)63, links unten nummeriert, mittig unten Widmungshinweis und zusätzlich signiert: per Werner (Bleistift), links unten Trockenstempel Erker Presse St. Gallen. Exemplar 60 von 150 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 100 - 200 513

511       Giuseppe Santomaso 'Il fiore nero', 1973 Farbige Lithographie auf Bütten. 64,5 x 44,5 cm (Darstellung), 76,5 x 56,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Santomaso und datiert: (19)73, links unten als Probedruck bezeichnet: p.a. (Bleistift), links unten Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen. Abbildung im Internet. € 100 - 200

512       Florian Schmidt (Raabs/Thaya 1980) Ohne Titel, 2015 Rötlich grundiert, mit schwarzem Lack überzogen und geritzt, mit Heftklammern strukturiert, auf Holz. 42,0 x 30,0 x 3,5 cm. Verso auf der oberen Holzleiste signiert: Florian Schmidt und datiert: 2015 (schwarzer Faserstift). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. € 900 - 1.000

513       Thomas Schütte (Oldenburg 1954 - lebt in Düsseldorf) 'Blätter', 1986 Farbige Lithographie auf Velin. 28,0 x 22,0 cm (Darstellung), 59,0 x 42,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Schütte (Bleistift). Edition Griffelkunst, Hamburg. € 250 - 300

514       Thomas Schütte (Oldenburg 1954 - lebt in Düsseldorf) 'Sei Wachsam', 1988 Farblinolschnitt auf glattem, festem Papier. 71,5 x 44,0 cm (Darstellung), 93,0 x 65,0 cm (Blatt). Unter dem gedruckten Titel signiert: Th Schütte und datiert: 1988 (Bleistift). Edition Griffelkunst, Hamburg. € 200 - 300

515       Emil Schumacher (Hagen 1912 - 1999 San José/Ibiza) Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1970 Farbige Aquatintaradierung und Prägedruck auf Velin. 15,0 x 13,0 cm (PassepartoutAusschnitt). Rechts unten signiert: Schumacher, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 60 von 100 Exemplaren. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 300 - 400

516       Phil Sims (Richmond 1940 - lebt und arbeitet in Lakewood, USA) Ohne Titel, 1979 Radierung auf Bütten. 20,2 x 14,7 cm (Darstellung). 63 x 47,5 (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unterhalb der Darstellung signiert: Sims, (19)74, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 6 von 10 Exemplaren. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Abbildung im Internet. € 500 - 600

518       K.R.H. Sonderborg Ohne Titel (zwei Stühle), wohl 1990er Jahre Acryl auf Leinwand. 160,0 x 260,0 cm. Unter dem rechten Stuhl signiert: Sonderborg (Bleistift). Verso mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung München. € 2.500 - 3.500

519       Nancy Spero (Cleveland 1926 - 2009 Manhattan, NYC) Ohne Titel (6 Blätter), 1994 6 Blatt farbige Serigraphien auf Japan. 5 Blätter bis zu 31,0 x 22,0 cm, 1 Blatt 18,0 x 25,0 cm. Jeweils rechts unten monogrammiert: N S und datiert: (19)94 (Bleistift). Edition Griffelkunst, Hamburg. € 300 - 500

520       Monika Sprüth (Memmingen 1949) Erstes Journal 'Eau de Cologne', 1985 Erste Ausgabe von insgesamt drei Ausgaben des von der Galeristin Monika Sprüth herausgegebenen Magazins 'Eau de Cologne'. Abbildung im Internet. € 80 - 100

517       K.R.H. Sonderborg (Sonderborg, Dänemark 1923 - 2008 Hamburg) Aus: 'Water-Tower New York', 1988 Acryl und Tusche auf Bütten. 100,0 x 70,0 cm. Im unteren Teil der Zeichnung signiert: Sonderborg und datiert: (19)88 (Tusche). Verso mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung München. € 1.500 - 1.800

80 QUITTENBAUM

521       Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - 2012 ebenda) Ohne Titel Lithographie auf Velin. 21 x 26,5 cm (Darstellung), 38 x 56 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Tàpies. € 400 - 500

522       Mark Tobey (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1965 Tempera und Monotypie auf Papier, auf Karton. 99,5 x 51,0 cm. Rechts unten signiert: T ­ obey und datiert: (19)65 (Tempera). Achim Moeller, Leiter des Marc Tobey Project LLC, hat die Echtheit dieser Arbeit bestätigt. Die Arbeit ist im Mark Tobey Archiv mit der Nummer MT (283 - 3- 13 - 20) verzeichnet. Beidseitig unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Atelier Mark Tobey; Sammlung Teto Arhenberg; Seit Mitte der 1960er Jahre Privatsammlung Schweiz und Süddeutschland. Mit der Expertise von Achim Moeller für The Mark Tobey Project LLC, New York, vom 13.3.2020. € 20.000 - 30.000

82 QUITTENBAUM

523       Günther Uecker (Wendorf 1930 - lebt u. arbeitet in Düsseldorf) 'Drachen', 1967 Schwarze Serigraphie auf transparenter PVC-Folie. Ca. 119,0 x 83,5 cm. Links unten signiert: Uecker und datiert: (19)67 (schwarzer Faserstift). Eines von 100 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. € 700 - 800

524       Günther Uecker Ohne Titel (Spirale, Prägedruck), 1971 Prägedruck auf Bütten. 53,5 x 47,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: Uecker und datiert: (19)71, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 90 von 100 Exemplaren. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 6.000 - 8.000

84 QUITTENBAUM

Victor Vasarely (Pécs 1908 - 1997 Paris) 'Gyemant', 1974 (Originalgemälde 1972)

Victor Vasarely 'HAT-VI', 1974 (1971 Originalgemälde)

Farbige Heliogravure auf Papire. 41,0 x 41,0 cm (Darstellung), 50,0 x 50,0 (Blatt). Rechts unten signiert: Vasarely (goldener Faserstift), verso links unten typographisch bezeichnet: Victor Vasarely, Gyemant, 100 x 100 cm, 1972 © 1974 Edition du Griffon, Neuchâtel/Switzerland. Abbildung im Internet. € 300 - 500

Farbige Heliogravure auf Papier. 50,0 x 50,0 (Blatt). Rechts unten signiert: Vasarely (silberner Faserstift), verso links unten typographisch bezeichnet: Victor Vasarely, HAT-VI, 93,0 x 80,0 cm, 1971 © 1974 Edition du Griffon, Neuchâtel/Switzerland. Abbildung im Internet. € 300 - 500

Victor Vasarely 'BIDIM', 1974 (1968 Originalgemälde)

Victor Vasarely 'Felhoe', 1989

Farbige Heliogravure auf Papier. 50,0 x 50,0 (Blatt). Rechts unten signiert: Vasarely (schwarzer Faserstift), verso links unten typographisch bezeichnet: Victor Vasarely, BIDIM, 60 cm x 60 cm, 1968 © 1974 Edition du Griffon, Neuchâtel/Switzerland. Abbildung im Internet. € 300 - 500

Beidseitig Acryl auf Holz. 40,0 x 39,0 x 5,0 cm. Auf der einen Seite signiert: Vasarely (brauner Faserstift). Eines von 100 Exemplaren. Erschienen in der Edition Circle. € 5.000 - 6.000*

529       Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Ohne Titel (Shoe), 1950er Jahre Mischtechnik auf Papier. 16,0 x 24,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Verso monogrammiert: A W (schwarzer Faserstift) und gestempelt. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 8.000 - 10.000

86 QUITTENBAUM

530       Andy Warhol Ohne Titel (shoe), 1950er Jahre Mischtechnik auf Papier. 16,0 x 23,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Verso monogrammiert: A. W. (schwarzer Faserstift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 8.000 - 10.000

531       Andy Warhol 'Checked Shoe', 1950er Jahre Tusche und Aquarell auf Papier. 23,7 x 26,0 cm. Verso mit den Stempeln des Estate of Andy Warhol und der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts sowie der Archivnummer 342.177 (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Nachlass des Künstlers; The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. € 8.000 - 10.000*

88 QUITTENBAUM

532       Andy Warhol 'Love is a Pink Cake', 1953 1 Blatt aus der Folge von 25 Blättern 'Love is a pink cake'. Doppelseitig in Offsetlithographie bedrucktes hellblaues Papier. 28,0 x 21,0 cm (Blatt). Auf der Seite mit 'Catherine some say loved many men (...)' links unten signiert: Andy Warhol (Bleistift). Verso 'Anthony loved Cleopatra (...)'. Feldman/Schellmann IV. 37. € 2.000 - 3.000

533       Andy Warhol 'Long Legs', ca. 1956 Tusche auf Papier. 43,5 x 26,0 cm. Verso mit dem Nachlasstempel und Archivnummer ARD411.040 (in Bleistift) des Andy Warhol Estates. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. € 6.000 - 8.000*

534       Andy Warhol 'Christmas Tree', 1957 Schwarzer Offsetdruck und Goldblattdruck auf Papier (auf Klappkarte). 32,6 x 24,8 cm (geschlossen), 32,6 x 49,7 cm (geöffnet). Recto rechts unter dem Tree im Druck signiert: Andy Warhol, rechts unten in der Darstellung monogrammiert: a w, auf der Karteninnenseite vom Künstler bezeichnet: Merry Christmas. Verso mit den Stempeln des Estates of Andy Warhol und der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts sowie der Archivnummer PM19.0923 (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Das Motiv stammt aus der Reihe der Tiffany Christmas Cards, die Warhol in den 1950er und 1960er Jahren gestaltete. Gerahmt beschrieben. Greetings from Andy, Christmas at Tiffanys, Hg. von John Loring, New York, 2004, S. 34/3. Provenienz: Nachlass des Künstlers; The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. € 10.000 - 15.000*

90 QUITTENBAUM

535       Andy Warhol 'Studies of a dog', ca. 1957 Blaue Tinte auf Papier. 42,0 x 35,0 cm. Verso mit den Stempeln des Estate of Andy Warhol und der Andy Warhol Foundation for the Visiual Arts sowie der Archivnummer TOP216.009 (Bleistift). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Aus dem Nachlass von Andy Warhol; The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts € 6.000 - 8.000*

536       Andy Warhol 'Snowflakes', um 1958 Tusche auf Papier. 34,5 x 51,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Verso mit den Stempeln des Estate of Andy Warhol und der Andy Warhol Foundation for Visual Arts sowie der Archivnummer 324.050 (Bleistift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Andy Warhol Foundation; mit Zertifikat der Provenienz. € 8.000 - 9.000*

537       Andy Warhol 'Self-portrait in studio', 1960s Farbiges Polaroid. 11,0 x 9,0 cm. Verso mit dem Stempel in Schwarz: Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity. € 3.500 - 4.500

538       Andy Warhol 'Coca Cola Bottles', 1960s Gelatinesilberabzug auf Photopapier. 12,6 x 10,5 cm. Verso rechts unten türkiser und schwarzer Stempel des Estate of Andy Warhol, links unten Blindstempel: Andy Warhol. € 1.000 - 1.200

92 QUITTENBAUM

539       Andy Warhol 'Self-portrait in studio', 1960s Farbiges Polaroid. 11,0 x 9,0 cm. Verso mit dem Stempel in Schwarz: Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity. € 3.500 - 4.500

540       Andy Warhol 'Brillo Box', nach 1964 Multiple: Farbiger Druck auf leichtem Karton. Ca. 8,0 x 13,0 x 8,0 cm. Karton mit Füllung. Schauseite signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift), zusätzlich Schauseite, Längsseiten und Rückseite das Doppel-L jeweils durch ein S zu einem Dollar-Zeichen umgestaltet. Auf Holzsockel unter Plexiglassturz. € 700 - 900

541       Andy Warhol Shopping Bag 'Campbell's Soup Can (Tomato)', 1966 Farbige Serigraphie auf Papiertüte. 42,0 x 24,0 cm. Links unterhalb der Darstellung signiert: Andy Warhol. Veröffentlicht vom Institute of Contemporary Art, Boston. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 7.000 - 9.000

94 QUITTENBAUM

Andy Warhol Zwei Exemplare 'Jackie I', nach 1966

Andy Warhol Zwei 'Jackie III', um/nach 1966

Zwei schwarze Serigraphien auf glattem goldenen und glattem silbernen Papier. Jeweils 56,0 x 50,0 cm (Blätter). Recto jeweils rechts unten mit dem Prägestempel Lafayaette Art Gallery New York, verso jeweils gestempelt: © Andy Warhol, nummeriert und Stempel der Galerie: Lafayette Art Gallery New York. Jeweils Exemplar 14 von 25 Exemplaren. Vgl. Feldman/Schellmann (1985) 13. € 1.000 - 1.500

Zwei schwarze Serigraphien auf Japan als Probedrucke. 78,0 x 145,0 cm. Verso violetter Stempel: Andy Warhol, violetter Stempel des Estate of Andy Warhol und handschriftliche Bezeichnung AP (für artist's proof) und W/25 (Bleistift). Vgl. Feldman/Schellmann (1985) 15. € 2.000 - 3.000

544       nach Andy Warhol nach 'Marylin' (Blau, Orange, Silber, Rosa), nach 1967 Farbige Serigraphie auf Karton. 91,0 x 90,0 cm. Verso gestempelt: ­published by Sunday B. Morning, nummeriert und: Fill in your own signature. Exemplar 159 von 250 Exemplaren. Vgl. Feldman/Schellmann 29. Abbildung im Internet. € 180 - 200

Andy Warhol 'Campbell's Soup I', 1968

nach Andy Warhol nach 'Campbell's Vegetarian Vegetable Soup', nach 1969/1984

Farbige Serigraphie auf weißem Papier. 88,9 x 58,4 cm. Verso rechts unten signiert: Andy Warhol (Kugelschreiber) und nummeriert (gestempelt). Exemplar 28 von 250 Exemplaren. Feldman/Schellmann (1985) 48. Provenienz: Privatsammlung Helsinki. € 12.000 - 15.000

Farbige Lithografie auf Karton von Arches (Wz.). 46 x 29,5 cm (Darstellung), 56,8 x 38,2 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Andy Warhol, links unten nummeriert (Bleistift). Trockenstempel Georges Israel Editeur. Verso gestempelt Art Gallery New York, Life tree Art New York, Leo Castelli New York. Exemplar 84 von 100 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 80 - 100

96 QUITTENBAUM

547       Andy Warhol 'Flowers', ca. 1970 Farbige Serigraphie auf Karton. Zustandsdruck außerhalb der Auflage aus der Werkstatt. 91,5 x 91,3 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Feldman/Schellmann II/73. € 15.000 - 20.000*

548       Andy Warhol 'Colt Patent Cowboy Revolver Gun', 1960er/1970er Jahre Gelatinesilberabzug auf Photopapier. 21,0 x 25,0 cm. Rechts unten mit dem Blindstempel: © Andy Warhol, verso mit dem Estate Stempel 'Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity', handschriftlich bezeichnet: Colt Patent Cowboy Revolver Gun' und nummeriert: 9036 (Stempel). € 2.000 - 2.500

549       Andy Warhol 'Moore of Derringer Pistol Gun Brooklyn Civil War', 1960er/1970er Jahre Gelatinesilberabzug auf Photopapier. 21,0 x 25,5 cm. Rechts unten mit dem Blindstempel: © Andy Warhol, verso mit dem Estate Stempel 'Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity', handschriftlich bezeichnet: 'Moore of Derringer Pistol Gun Brooklyn Civil War' und nummeriert: 1735 (Stempel). € 2.000 - 2.500

98 QUITTENBAUM

550       Andy Warhol Probedruck 'Electric Chair', 1971 Farbiger Siebdruck auf weißem, festem Karton. Ca. 90,0 x 122,0 cm. Verso links unten signiert: Andy Warhol (Kugelschreiber), verso rechts unten bezeichnet A.p. (für artists proof) und römisch nummeriert: II/L, ferner Stempel: © Copyright Factory Additions, Edition Bischofsberger Zürich. Probedruck 49 von 50 Probedrucken. Vgl. Feldmann/Schellmann 74 - 83. Provenienz: Privatsammlung Helsinki. € 5.000 - 7.000

551       Andy Warhol Klappeinladungskarte 'Mao Tse-Tung by Andy Warhol' von Castelli-Graphics, 1972 Farbiger Druck mit Siebdruck auf Büttenkarton, geöffneter Zustand. Vorderseite am rechten Rand gestürzt signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). € 3.000 - 4.000*

552       Andy Warhol Sechs Postkarten aus der Promotions-Mappe zum Portfolio 'Andy Warhol Mick Jagger' von Castelli Graphics New York, 1975 Sechs farbige Offsetdrucke auf Papier. Jeweils 15,5 x 10,2 cm. Eine Karte gestürtzt am rechten Rand signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). Zusammen im Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Leo Castelli, New York; Privatsammlung Nordrhein-West­ falen. € 2.000 - 3.000*

553       Andy Warhol Gefälligkeitszeichnung von Andy Warhol in: 'The philosophy of Andy Warhol (From A to B & Back Again)', 1975 Filzstiftzeichnung auf Frontispiz des Buches: Andy Warhol, 'The philosophy of Andy Warhol (From A to B & Back Again)', 1975. Neben der Zeichnung gestürzt signiert.: Andy Warhol, Buchtitel monogrammiert: aw, Schutzumschlag signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). € 3.000 - 4.000*

554       Andy Warhol und Zoa (deutsche Fotografin, geb. 1941) 'Andy with Flakon', ca. 1975 Farbige Photographie. 60,6 x 50,5 cm (Blatt). Rechts gestürzt signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift), links unten signiert: Zoa und nummeriert (schwarzer Faserstift). Exemplar 8 von 20 Exemplaren. € 3.000 - 3.500*

100 QUITTENBAUM

nach Andy Warhol nach 'Mick Jagger', nach 1975

nach Andy Warhol nach 'Muhammad Ali', nach 1977

Farbige Lithografie auf Karton von Arches (Wz.). 46 x 32 cm (Darstellung), 56,6 x 38,3 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Andy Warhol, links unten nummeriert. Trockenstempel Georges Israel Editeur. Verso gestempelt Art Gallery New York, Life tree Art New York, Leo Castelli New York. Exemplar 28 von 100 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 80 - 100

Farbige Lithografie auf Karton von Arches (Wz.). 44 x 34,5 cm (Darstellung), 56,7 x 38,1 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Andy Warhol, links unten nummeriert (Bleistift), links unten Trockenstempel Georges Israel Editeur. Verso gestempelt Art Gallery New York, Life tree Art New York, Leo Castelli New York. Exemplar 3 von 100 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 80 - 100

557       Andy Warhol 'Joseph Beuys', 1980 Serigraphie auf chamoisfarbenem Papier, Probedruck. 67,0 x 55,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Verso zwei grüne Stempel des Andy Warhol Art Authentication Board. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 15.000 - 20.000

558       Andy Warhol Ohne Titel (Brustporträt eines jungen Mannes), ca. 1980

Farbiges Polaroid. 10,9 x 9,0 cm. Verso mit dem schwarzen Stempel: Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity. € 700 - 800

559       Andy Warhol Ohne Titel (Porträt eines jungen Mannes mit Kapuzensweater), ca. 1980 Farbiges Polaroid. 10,8 x 9,0 cm. Verso mit dem schwarzen Stempel: Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity. Recto Beschriftung (unleserlich, von fremder Hand, schwarzer Faserstift). € 700 - 800

560       Andy Warhol Ohne Titel (Porträt eines lächelnden jungen Mannes), ca. 1980 Farbiges Polaroid. 10,9 x 9,0 cm. Verso mit dem schwarzen Stempel: Estate of Andy Warhol Stamp of Authenticity. € 700 - 800

102 QUITTENBAUM

561       Andy Warhol Ausstellungsplakat 'Liz Taylor', 1964 Farbige Serigraphie auf festem Velin. 60,0 x 66,0 cm (Darstellung mit beschriftetem Rand, gedruckt). Rechts unten signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). Ed. Gallery Morris International, Toronto. Das Poster erschien anläßlich der ersten Andy WarholAusstellung in Kanada im Jahr 1965. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 10.000 - 15.000

562       Andy Warhol 'Candy Box/Rose', 1980er Jahre Farbiges Polaroid. 11,0 x 8,5 cm. Rechts unterhalb der Darstellung Prägedruck: Andy Warhol. Verso mit den Stempeln der Andy Warhol Foundation und des Andy Warhol Estate sowie der Acrhivnummer FA09.02233 (Bleistift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Nachlass des Künstlers; The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. € 6.000 - 8.000*

104 QUITTENBAUM

563       Andy Warhol 'Knives', 1981 Farbiges Palaroid. 10,8 x 8,6 cm. Verso mit den Stempeln der Andy Warhol Foundation und des Andy Warhol Estate sowie der Archivnummer FA09.00160 (Bleistift). Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Nachlass des Künstlers; The Andy Warhol Foundation for Visual Arts. € 4.000 - 5.000*

564       Andy Warhol Castelli Graphics Invitation 'Pink Marilyn', 1981 Farbiger Offsetdruck auf festem Papier. 30,0 x 30,0 cm. Am linken Rand gestürzt signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift). Einladungskarte für die Ausstellung 'Andy Warhol - a print retrospective 1963-1981, Castelli Graphics New York 21.11.-22.12.81'. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Vgl. Feldman/Schellmann II.31. € 7.000 - 9.000

565       nach Andy Warhol nach 'Michael Jackson', nach 1984 Lithografie auf Karton von Arches (Wz.). 45,0 x 35,5 (Darstellung), 56,6 x 38,4 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Andy Warhol, links unten nummeriert (Bleistift). Trockenstempel Georges Israel Editeur. Verso gestempelt Art Gallery New York, Life tree Art New York, Leo Castelli New York. Exemplar 63 von 100 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 80 - 100

566       nach Andy Warhol nach 'Marilyn Monroe', nach 1984 Farbige Lithografie auf Karton von Arches (Wz.). 40,5 x 37 cm (Darstellung), 56,7 x 38,3 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Andy Warhol, links unten nummeriert (Bleistift). Trockenstempel Georges Israel Editeur. Verso gestempelt Art Gallery New York, Life tree Art New York, Leo Castelli New York. Exemplar 43 von 100 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 80 - 100

567       564

Andy Warhol Signiertes Interview Magazin I 1985 (Cover Kathleen Turner), 1985 1 Ex. Magazin 'Interview', Nr. 1, 1985, herausgegeben von Andy Warhol. Auf dem Titel mit Kathleen Turner fast mittig gestürzt signiert: Andy Warhol, in Ohrenhöhe US-DollarZeichen (schwarzer Faserstift). Abbildung im Internet. € 300 - 400

568       Andy Warhol 'One Dollar Note', 1985 (Serie), 1986 (Poststempel)

Schwarzer Filzstift auf einer US-amerikanischen EinDollar-Note mit zwei postgestempelten Briefmarken A Lincoln und Thomas Jefferseon 1 ct. Recto über die Note signiert: Andy Warhol (schwarzer Faserstift), verso gestempelt: Andy Warhol. € 700 - 900

106 QUITTENBAUM

569       Andy Warhol 'Reigning Queens (black)', nach 1985 Vier schwarze Serigraphien auf weißem Papier. Motive: Queen Elizabeth II of England, Queen Beatrix of Netherlands, Queen Margrethe II of Denmark und Queen Ntombi Twala of Swaziland. Jeweils 44,5 x 34,5 cm. Jeweils verso mit dem Copyrightstempel © Andy Warhol, dem Stempel des Herausgebers Lafayette Art Gallery New York und der Nummerierung No 5-10 (schwarze Tinte). In schwarzer Leinenmappe, Cover mit Titel 'Andy Warhol Black Reigning Queens' (geprägt). € 1.000 - 1.500

570       nach Andy Warhol Ohne Titel (nach Selbstportrait), nach 1986

Farbige Lithografie auf Karton von Arches (Wz.). 40 x 36,5 cm (Darstellung), 56,6 x 38,4 cm (Blatt). Rechts unten im Stein signiert: Andy Warhol, links unten nummeriert (Bleistift), ferner Trockenstempel Georges Israel Editeur. Verso gestempelt: Art Gallery New York, Life tree Art New York, Leo Castelli, New York. Exemplar 18 von 100 Exemplaren. Abbildung im Internet. € 80 - 100

571       Andy Warhol Wallpaper 'Mao', 1989 für die Warhol-Retrospektive im Museum of Modern Art 1989-1990 Schwarze Serigraphie auf Papier. Ca. 102,0 x 72,0 cm. Am linken Blattrand gestürzt bezeichnet: Andy Warhol - The Museum of Modern Art 1989-1990, am rechten Blattrand gestürzt bezeichnet: The Estate and Foundation of Andy Warhol (gedruckt). Abbildung im Internet. € 300 - 500

572       nach Andy Warhol nach 'Marilyn Monroe', 20./21. Jahrhundert Wolle. 147,0 x 147,0 cm. Exemplar 19 von insgesamt 20 Exemplaren. Mit begleitendem Echtheitszertifikat: Certificate of Authenticity, handmade carpet, made from pure wool of New Zealand und den technischen Beschreibungen. € 4.000 - 6.000

573       nach Andy Warhol Ohne Titel (Querelle), ca. 1982 Serigraphie und Offset auf leichtem Karton. 72, 0 x 72,0 cm. Rechts unten im Druck signiert: Andy Warhol. Ed. Universal Prints, Hamburg. Es ist der obere Teil des berühmten Filmposters zu Rainer Werner Fassbinders Film 'Querelle' ohne den Textteil. Unter Plexiglas gerahmt. € 500 - 800*

574       nach Andy Warhol, ausgeführt von Louis Walden 'Flowers', 2004 (Druck) Farbige Serigraphie in Acryl auf Leinwand. 61,0 x 61,0 cm. Verso signiert: Louis Walden (schwarzer Faserstift) und gestempelt: Louis Walden, Andy Warhol's Factory, 1966-1969, weiteres unleserlich (schwarze Tusche). Dieser Siebdruck wurde mit den Originalsieben von Warhol von Louis Walden angefertigt. Louis Walden zählte nicht nur zur Factory, er war auch ein Warhol-Superstar. Er war ein Film- und BroadwaySchauspieler, 1967 spielte er erstmals in einem Film von Andy Warhol mit, in 'The Nude Restaurant'. Obwohl Warhol ihn in seine Superstar-Gruppe aufnahm, nutzte Waldon seine Verbindung zu ihm, um auch von der bildenden Kunst Warhols zu profitieren. Er fertigte exquisite Warhol-Siebdruck-Nachahmungen, was ihm wohl nicht übel genommen wurde, denn seine Beziehung zur Factory blieb weiterhin eine gute. Provenienz: Nachlass von Janet Brown, Oyster Bay, New York. € 4.000 - 5.000*

575       Tom Wesselmann (Cincinatti 1931 - 2004 ebd) Ohne Titel (aus: The Art World Collection), 2006 Farbige Serigraphie auf Bütten. 49,0 x 59,0 cm. Rechts unterhalb der Darstellung nummeriert (Bleistift). Exemplar 10 von 50 Exemplaren. Verso mit dem Echtheitszertifikat von 'The Art World Collection'. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 1.000 - 2.000

576       Lambert Maria Wintersberger (München 1941 - 2013 Walbourg) Ohne Titel aus der Serie 'Figuration', 1967 Farbige Serigraphie auf Velin. 48,0 x 31,0 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten signiert: L M Wintersberger, links unten datiert: (19)67 und nummeriert (Bleistift). Exemplar 17 von 100 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Abbildung im Internet. € 250 - 300

108 QUITTENBAUM

577       Russel Young (1959 York) 'Marilyn Crying (persian rose)', 2013 Acryl und farbige Serigraphie mit 'Diamond Dust' auf Leinwand. 160,0 x 120,0 cm. Verso signiert: Young, datiert: Ex. 2013, und betitelt: Marilyn persian rose (grauer Faserstift). Gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 24.000 - 28.000*

578       Herbert Zangs (Krefeld 1924 - 2003 ebenda) Ohne Titel (Ansicht von Paris), späte 1940er/frühe 1950er Jahre Öl auf Leinwand. 80,0 x 60,0 cm. Gerahmt. Provenienz: Atelier des Künstlers; seitdem in Familienbesitz. € 1.500 - 2.000*

579       Dieter Appelt (1935 Niemegk, Niederlande) Ohne Titel (Dieter sitting in a Tree), 1978 Gelatinesilberabzug auf Photopapier. 31,0 x 24,0 cm (Blatt). Verso signiert: Appelt, datiert: (19)78 und nummeriert (schwarze Tinte), dazu blauer Atelier- und Copyrightstempel des Künstlers. Exemplar 35 von 100 Exemplaren. € 400 - 600

580       Guy Bourdin (Paris 1928 - 1991 Paris) 'Model wearing a hat by Svent (Millinery), 1955 (Abzug 2004) Digitaler Archiv Print auf Photopapier. 28,8 x 21,0 cm (Blatt). Verso Klebeetikett mit den technischen Angaben zum Werk von dem Condé Nast Archiv. Das Original erschien im Februar 1955 in der französischen Ausgabe der 'Vogue'. Dieser Abzug ist laut Nummerierung einer von drei späteren Abzügen dieser Art. Abbildung im Internet. € 100 - 200

110 QUITTENBAUM

581       Nobuyoshi Araki (1940 Tokio) 'Purple Kimono', 2009 Vintage Inkjet Print auf Photopapier. 19,3 x 15,5 cm (Darstellung), 29,7 x 21,0 cm (Blatt). Unter der Darstellung signiert: Nobuyoshi Araki (schwarzer Faserstift). € 1.200 - 1.500

582       Nobuyoshi Araki 'Bisazza Tile Campaign', 2009 Vintage Inkjet Print auf Photopapier. 19,5 x 15,5 cm (Darstellung), 27,5 x 21,0 cm (Blatt). Rechts unten in der Darstellung signiert: Nobuyoshi Araki (schwarzer Faserstift). € 1.200 - 1.500

583       Nobuyoshi Araki 'Koki no Shashin: Dita von Teese', 2013 RP-Pro Crystal print auf Photopapier. 29,5 x 20,6 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Nobuyoshi Araki (schwarzer Faserstift). € 1.200 - 1.500

584       Richard Avedon (New York 1923 - 2004 San Antonio) 'Mr and Mrs Comfort Episode, Woman wearing orange dress' (Pressefoto), 1995 (Abzug 2001) Digitaler Inkjet Print auf glattem Photopapier. 22,0 x 27,0 cm (Blatt). Verso signiert: Avedon (Bleistift), Copyrightvermerk des Künstlers, Stempel für die einmalige Reproerlaubnis datiert auf September 2001 (Bleistift), betitelt (Bleistift) und nummeriert: 30021 (Buntstift). € 900 - 1.200

585       Richard Avedon 'Mr and Mrs Comfort Episode, Woman Banished by Skeleton' (Pressefoto), 1995 (Abzug 2001) 584

Digitaler Inkjet Print auf glattem Photopapier. 22,0 x 27,0 cm (Blatt). Verso signiert: Avedon (Bleistift), Copyrightvermerk des Künstlers, Stempel für die einmalige Reproerlaubnis datiert auf September 2001 (Bleistift), betitelt (Bleistift) und nummeriert: 30036 (Buntstift). € 900 - 1.200

586       Margaret Bourke-White (New York City 1904 - 1971 Stamford Connecticut) 'Mtskhet in Caucasus: Ancient Capital of ­G eorgia', 1935 Photogravure auf chamoisfarbenem Papier. 23,0 x 33,0 cm (Darstellung), 35,5 x 49,5 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Darstellung signiert: Margaret Bourke-White (Bleistift), mittig unterhalb der Darstellung betitelt: Mtskhet in Caucasus: Ancient Capital of Georgia (gedruckt). € 400 - 600

Margaret Bourke-White 'Shock Brigadier', 1935 Photogravure auf chamoisfarbenem Papier. 23,0 x 33,0 cm (Darstellung), 35,5 x 49,5 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Darstellung signiert: Margaret Bourke-White (Bleistift), mittig unterhalb der Darstellung betitelt: Shock Brigadier (gedruckt). € 400 - 600

586 587

112 QUITTENBAUM

588       Nan Goldin (Washington 1953 - lebt u. arbeitet in New York) 'Drugs on the Rug. New York City, USA', 2016 (2018) Digitaler Druck (Magnum Print) auf Satinpapier. 15,2 x 15,2 cm. Verso signiert: Nan Goldin (schwarzer Faserstift) und darüber Klebetikette mit erläuterndem Text von Nan Goldin zu dieser Sonderedition (gedruckt). Die Exemplare der Magnum Auflage von 'Drugs on the Rug' waren zeitlich auf fünf Tage limitiert bei Magnum zu erwerben. In der originalen, ungeöffenten Hülle von Magnum. Abbildung im Internet. € 250 - 300

589       Horst P. Horst (Weißenfels 1906 - 1999 Palm Beach Gardens) 'Mainbocher Corset', 1939 (Abzug 1999) Gelatinesilberabzug auf Photopapier. 21,2 x 16,4 cm (Blatt). Verso signiert: Horst (Bleistift), Studiostempel, Copyright- und Reproduktionsrechtstempel, Datierung des Abzugs: Nov. (19)99 (Bleistift) und betitelt mit Datierung der Aufnahme: Corset (1939) (Bleistift). € 2.000 - 2.500

590       Edmund Kesting (Dresden 1892 - 1970 Berlin) 'Relief of Woman', 1991 Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm. Verso Nachlassstempel von Edmund Kesting und Stempel der Griffelkunstvereinigung Hamburg mit Datierung 1991. Einmalige posthume Auflage für die Griffelkunstvereinigung Hamburg. € 500 - 700 589

M oderne Kunst // 10. D ezember 2020 // F otografie

591       Steve McCurry (1950 Philadelphia) 'Procession of Nuns, Yangon, Myanmar', 1994 Digitaler Druck (Magnum Print) auf Satinpapier. 15,2 x 15,2 cm. Verso signiert: S. McCurry (schwarzer Faserstift) und darüber Klebetikette mit erläuterndem Text von Steve McCurry zu dieser Sonderedition (gedruckt). Die Exemplare der Magnum Auflage von 'Procession of Nuns'' waren zeitlich auf fünf Tage limitiert bei Magnum zu erwerben. In der originalen, ungeöffneten Hülle von Magnum. € 450 - 500

592       Vik Muniz (1961 Sao Paulo) 'Jetliner', 2018 (2014) Digitaler Druck (Magnum Print) auf Satinpapier. 9,0 x 9,0 cm. Verso signiert: Muniz Vik(schwarzer Faserstift) und darüber Klebetikette mit erläuterndem Text von Muniz Vik zu dieser Sonderedition (gedruckt). In der originalen, ungeöffneten Hülle von Magnum. Abbildung im Internet. € 300 - 400

593       Helmut Newton (Berlin 1920 - 2005 Hollywood, CA) 'American Playmate', 1997 C-print auf Photopapier. 27,0 x 27,0 cm (Blatt). Verso signiert: Newton (Bleistift), Copyright- und Reproduktionsrechtstempel, betitelt und mit Ortsbezeichnung datiert: L A (19)97 (Bleistift), links oben Rundstempel mit Nummerierung: 6832 (Bleistift). € 500 - 700

594       Irving Penn (Plainfield, New Jersey 1917 - 2009 New York City) 'Sitting Nude Rear', 1993 (1999 Abzug) Gelatinesilberabzug auf Fotopapier, Pressefoto. 27,0 x 22,0 cm (Blatt). Verso mit dem schwarzen Studiostempel des Künstlers: Photo by Penn, bezeichnet: Sitting Nude rear, 1993, darunter 8” x 10” (als Maßangabe) und 1148 - Nov 99 (Bleistift). € 900 - 1.000

114 QUITTENBAUM

595       Irving Penn 'Gisele Bündchen', 2006 Gelatinesilberabzug auf Fotopapier. 20,0 x 26,0 cm (Passepartoutausschnitt), 23,0 x 29,0 cm (Blatt). Verso mit dem Studiostempel des Künstlers in Schwarz: Photo by Penn und dem Copyrightstempel in Rot: © Copyright. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. € 900 - 1.000

596       Bettina Rheims (Neuilly-sur-Seine 1952 - lebt in Paris) 'Claire Stansfield crying in the Formosa Café', 1994 C-Print auf Fotopapier. 29,5 x 37,0 cm. Rechts unten signiert: Bettina Rheims (schwarzer Faserstift). € 1.600 - 1.800

597       Helmut Newton (Berlin 1920 - 2005 Hollywood, CA) 'Monte Carlo Shoes', 1998 C-Print auf glattem, glänzenden Papier, Pressefoto. 26,0 x 20,0 cm (Passepartoutausschnitt). Verso Copyrightstempel des Künstlers in Schwarz: Copyright Helmut Newton Hollywood U.S:A. 1998 - Reproduction Prohibited. Unter Glas im Passepartout. Gerahmt beschrieben. Abbildung im Internet. € 400 - 600

Tom Sachs (New York City 1966 - lebt u. arbeitet ebendort) Ohne Titel (Selbstportrait), 2002

Irving Penn (Plainfield, New Jersey 1917 - 2009 New York City) 'Still life', 1947 (print nach 2000)

Farbiges Polaroid. 10,3 x 10,3 cm. Rechts unten signiert: Tom, links davon gewidmet: for Gianni (schwarzer Faserstift). Das Selbstporträt entstand im Rahmen der Ausstellung 'Pulcherrimae Strade: Contemporary Art in Historical Spaces', die vom 23.3. bis zum 30.6. 2002 in Friaul-Julisch Venetien stattfand. Abbildung im Internet. € 200 - 300

599       Julius Shulman (1910 New York City - 2009 Los Angeles) 'Robert Skinner House, Beverly Hills, California', 1959 (1999 Abzug) Gelatinesilberabzug. Ca. 60,0 x 75,0 cm. Rechts unten signiert: Julius Shulman und datiert: 1959 (schwarzer Faserstift). Verso Klebeetikett mit Angaben zum Werk. Editiert von Taschen Verlag im Jahr 1999 als Portfolio, Serie 8, Foto #10. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 1.000 - 1.500

Digital print auf Photopapier Kodak professionell. 56,2 x 63,0 cm (Blatt). Verso schwarzer Studio-Stempel des Künstlers: Photograph by Irving Penn und Copyright- Stempel des Condé Nast Verlags. Späterer Abzug editiert vom Condé Nast Verlag nach Archivexemplar. € 2.000 - 2.500

601       Annie Leibovitz (1949 Waterbury, Connecticut) 'Kate Moss' für 'American Vogue', 1999 (2010 Druck) Archival Pigment-Druck. Ca. 54 x 65 cm. Verso signiert und nummeriert. Eines von 30 Exemplaren. Unter Glas gerahmt. € 10.000 - 14.000

602       Sylvie Fleury (1961 Genf) 'Here comes Santa / Bells (XI)' (Film Still), 2003 C-Print. 37,5 x 50,0 cm. Verso signiert: Sylvie Fleury, datiert: 2003 und nummeriert (schwarze Tinte). Exemplar 1 von 3 Exemplaren. Verso zudem Klebeetikett der Galerie Philomene Magers München mit den technischen Angaben zum Werk. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Galerie Philomene Magers, München; Privatsammlung Süddeutschland. € 3.000 - 4.000

116 QUITTENBAUM

603       Kissi / Sierra Leone (zugeschrieben) Figur Grau-brauner Stein. H. ca. 9,4 cm. Abbildung im Internet. € 100 - 150

604       Sepik-Fluss, Neuguinea Giebelmaske Holz, Blätter, Pflanzenfaser, Muscheln, Kokos, partiell weißlich und dunkelbraun eingefärbt. H. ca. 140 cm; B. ca. 110 cm. € 300 - 500

605       Elfenbeinküste Maske Kaolin-Pigmentierung um die Augen, Reste von Rotholzfärbung. Tatauierungen an Wangen und Stirn. Holz. H. ca. 32,9 cm. € 400 - 500 604

606       Mossi, Burkina Faso Zoomorphe Aufsatzmaske Geschwungene Hörner und spitzer Schnabel. Maskenrand durchlocht. Helles Holz, schwarz, rot und weiß pigmentiert. L. ca. 43,5 cm. Alte Nagelreparatur an einem Horn. Altersbedingte Bereibungen und minimale Bestoßungen. € 400 - 500

607       Kuba, Demokratische Republik Kongo Palmweinbecher Kalebassenförmig. Holz mit glänzender, alter Patina. H. ca. 15 cm. Abbildung im Internet. € 200 - 300

608       Kuba, Demokratische Republik Kongo Rechteckiger Deckelkasten Helles Holz, braune Patina, mit Rotholzpulver eingefärbt. H. ca. 6,3 cm x ca. 34 cm x ca. 8,6 cm. Abbildung im Internet. € 50 - 80

609       Luba, Demokratische Republik Kongo Schalenträgerin

Dunkles Holz, glänzende Gebrauchspatina. H. ca. 12,6 cm. Ausbrüche an den Füßen, Bereibungen an Gesicht und Körper. Abbildung im Internet. € 70 - 100

118 QUITTENBAUM

Wolfgang Lauber Architektur der Dogon: Traditioneller Lehmbau und Kunst in Mali, 1998

Museum für Völkerkunde Wien Ozeanien Australien, 1967

Wolfgang Lauber, Architektur der Dogon: Traditioneller Lehmbau und Kunst in Mali, München, New York 1998. € 10 - 30

611       Georges Meurant Shoowa Design. African textiles from the Kingdom of Kuba, 1986 Georges Meurant, Shoowa Design. African textiles from the Kingdom of Kuba, London, New York 1986. € 10 - 30

Kat. Slg. Ozeanien Australien, Museum für ­Völkerkunde Wien, Wien 1967. € 10 - 30

Jacques Millot Objets et Mondes. La revue du Musée de l'Homme, 1978

Ausst. Kat. Kunstschätze aus Alt-Nigeria, Roemer und Pelizaeus-Museum Hildesheim, Mainz 1983. € 10 - 30

Georg Aumann Kunst und Kunsthandwerk aus Neuguinea, 1986 Kat. Slg. Kunst und Kunsthandwerk aus Neuguinea, Natur-Museum Coburg, Coburg 1986. € 10 - 30

614       Till Förster Glänzend wie Gold, 1987 Kat. Sgl. Glänzend wie Gold. Gelbguss bei den Senufo Elfenbeinküste, Museum für Völkerkunde Berlin, Berlin 1987. € 10 - 30

615       Museum für Völkerkunde Waffen aus Zentral-Afrika. AfrikaSammlung 2, 1985 Kat. Slg. Waffen aus Zentral-Afrika. Afrika Sammlung 2, Museum für Völkerkunde, Frankfurt am Main 1985. € 10 - 30

616       Anthony JP Mayer Oceanic Art, Ozeanische Kunst, Art Océanien, 1995 Anthony JP Mayer, Oceanic Art, Ozeanische Kunst, Art Océanien, Köln 1995. € 10 - 30

Franz Kröger, Ben Baluri Saibu, First Notes on Koma Culture. Life in a Remote Area of Northern Ghana, Münster 2010. € 120 - 150

Ekpo Eyo, Frank Willett Kunstschätze aus Alt-Nigeria, 1983

Franz Kröger, Ben Baluri Saibu First Notes on Koma Culture, 2010

Ausst. Kat. Objets et Mondes. La revue du Musée de l'Homme, Musée de l'Homme, Muséum National d'Histoire Naturelle 1978. € 10 - 30

620       Leo Frobenius Vom Kulturreich des Festlandes, 1923 Leo Frobenius, Vom Kulturreich des Festlandes. Dokumente zur Kulturphysiognomik, Berlin 1923. € 10 - 30

621       Taurus-Verlag Konvolut Postkarten Zehn Postkarten mit Fotografien von afrikanischen Plastiken. 10,5 x 14,7 cm. Schwarz-weißDruck auf Karton. Erworben in der Kunsthandlung Hanfstaengel, München. € 10 - 30

622       Hans Himmelheber, Ulrike Himmel­ heber Die Dan. Ein Bauernvolk im west­ afrikanischen Urwald, 1958 Hans Himmelheber, Ulrike Himmelheber, Die Dan. Ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald, Stuttgart 1958. € 10 - 30

623       Ezio Bassani u.a. The Power of Form. African Art from the Horstmann Collection, 2002 Ezio Bassani u.a., The Power of Form. African Art from the Horstmann Collection, Mailand 2002. € 10 - 30

M oderne Kunst // 10. D ezember 2020 // Fachliteratur

Gustaaf Verswijver u.a. Treasures from the Africa-Museum Tervuren, 1995

Elsy Leuzinger Die Kunst von Schwarz-Afrika, 1976

Ausst. Kat. Treasures from the Africa-Museum Tervuren, Royal Museum for Central Africa, Tervuren 1995. € 10 - 30

625       Peter Stepan Baselitz. Die Afrika-Sammlung, 2003

Ausst. Kat., Baselitz. Die Afrika-Sammlung, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen u.a., München u.a. 2003. € 10 - 30

626       Carl Haenlein Kilengi - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss, 1997

Ausst. Kat. Kilengi - Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss, Kestner Gesellschaft, Hannover 1997. € 10 - 30

627       Leni Riefenstahl Die Nuba von Kau, 1976

Leni Riefenstahl, Die Nuba von Kau, München 1976. € 10 - 30

628       Peter Stepan World Art Africa, 2001

Arnold Bamert Afrika. Stammeskunst in Urwald und Savanne, 1980 Arnold Bamert, Afrika. Stammeskunst in Urwald und Savanne, Frankfurt am Main u.a. 1980. € 10 - 30

633       Michel Leiris, Jacqueline Delange Afrika. Die Kunst des schwarzen Erdteils, 1968 Michel Leiris, Jacqueline Delange, Afrika. Die Kunst des schwarzen Erdteils, München 1968. € 10 - 30

634       René S. Wassing African Art. Its Background and Traditions, 1968 René S. Wassing, African Art. Its Background and Traditions, New York 1968. € 10 - 30

635       Jacques Kerchache, Jean-Louis Paudrat, Lucien Stéphan Die Kunst des schwarzen Afrika, 1989 Jacques Kerchache, Jean-Louis Paudrat, Lucien Stéphan, Die Kunst des schwarzen Afrika, Freiburg, Basel, Wien 1989. € 10 - 30

Jean-Paul Barbier u.a. Arts du Nigeria, 1997

William Fagg The Art of Central Africa. Tribal Masks and Sculptures, 1967

630       Kulturstiftung der Länder Kunst aus Benin - Sammlung Hans Meyer, 2002 Ausst. Kat. Kunst aus Benin - Sammlung Hans Meyer, Museum für Völkerkunde zu Leipzig, Leipzig 2002. € 10 - 30

Peter Stepan, World Art Africa, München u.a. 2001. € 10 - 30

Ausst. Kat. Arts du Nigeria, Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie, Paris 1997. € 10 - 30

Elsy Leuzinger, Die Kunst von Schwarz-Afrika, Recklinghausen 1976. € 10 - 30

William Fagg, The Art of Central Africa. Tribal Masks and Sculptures, o.O. 1967. € 10 - 30

637       Ferdinand Herrmann, Paul Germann Beiträge zur afrikanischen Kunst, 1958 Ferdinand Herrmann, Paul Germann, Beiträge zur afrikanischen Kunst, Berlin 1958. € 10 - 30

120 QUITTENBAUM

Alain-Michel Boyer, Patrick Girard, Marceau Rivière Arts Premiers de Côte d'Ivoire, 1997

Mareidi Stoll, Gert Stoll Ibeji. Zwillingsfiguren der Yoruba, 1980

Ausst. Kat. Arts Premiers de Côte d'Ivoire, Château Saint-Jean u.a., Saint-Maur 1997. € 10 - 30

Mareidi Stoll, Gert Stoll, Ibeji. Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980. € 50 - 80

Johanna Agthe Wegzeichen. Kunst aus Ostafrika 1974-89, 1990

Badisches Landesmuseum Kunst der Südsee, 1969

Kat. Slg. Wegzeichen. Kunst aus Ostafrika 197489, Museum für Völkerkunde, Frankfurt am Main 1990. € 10 - 30

640       The Center for African Art Closeup: Lessons in the Art of Seeing African Sculpture, 1990 Ausst. Kat. Closeup: Lessons in the Art of Seeing African Sculpture, The Center for African Art, New York 1990. € 10 - 30

Paris Hôtel Drouot Auktionskatalog Auktionskatalog Collection Vérité, 2006 Paris Hôtel Drouot, Collection Vérité Arts Primitifs, Paris 2006. € 50 - 80

644       Stefan Eisenhofer, Karin Guggeis Afrikanische Kunst, 2002 Stefan Eisenhofer, Karin Guggeis, Afrikanische Kunst, München, Berlin 2002. € 10 - 30

István Erdélyi Die Kunst der Awaren, 1966

Daniel Biebuyck (Hrsg.), Tradition and Creativity in Tribal Art, Berkeley, Los Angeles, London 1969. € 10 - 30

Jean-Baptiste Bacquart, L'Art tribal d'Afrique Noire, Paris 1998. € 50 - 80

Heinz E. R. Martin, Keramik Amerikas. Kult- und Gebrauchsgerät der Indianervölker, München 1986. € 10 - 30

Daniel Biebuyck Tradition and Creativity in Tribal Art, 1969

István Erdélyi, Die Kunst der Awaren, o.O. 1966. € 10 - 30

Heinz E. R. Martin Keramik Amerikas. Kult- und Gebrauchsgerät der Indianervölker, 1986

Ausst. Kat. Kunst der Südsee, Badisches Landesmuseum, Karlsruhe 1969. € 10 - 30

Jean-Baptiste Bacquart L'Art tribal d'Afrique Noire, 1998

Terence Pethica, Sandra Klopper, Anitra Nettleton The Art of Southern Africa. The Terence Pethica Collection, 2007 Terence Pethica, Sandra Klopper, Anitra Nettleton, The Art of Southern Africa. The Terence Pethica Collection, Mailand 2007. € 10 - 30

650       France Borel Schmuck. Kostbarkeiten aus Afrika, Asien, Ozeanien und Amerika, 1999 France Borel, Schmuck. Kostbarkeiten aus Afrika, Asien, Ozeanien und Amerika, Ostfildern-Ruit 1999. € 10 - 30

651       Chris Stringer, Robin McKie Afrika - Wiege der Menschheit, 1996 Chris Stringer, Robin McKie, Afrika - Wiege der Menschheit. Die Entstehung, Entwicklung und Ausbreitung des Homo sapiens, München 1996. € 10 - 30

Piet Meyer Kunst und Religion der Lobi, 1981

H. Dobbelman Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus Südwest-Nigeria, 1976

Piet Meyer, Kunst und Religion der Lobi, Zürich 1981. € 50 - 80 652

653       Morat - Institut für Kunst und Kunstwissenschaft Skulpturen der Lobi, 2000 Ausst. Kat. Skulpturen der Lobi, Morat - Institut für Kunst und Kunstwissenschaft, Graz 2000. € 10 - 30

654       Museum für Kunst und Gewerbe Tutanchamun, 1980 Ausst. Kat. Tutanchamun, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Mainz 1980. € 10 - 30

655       656

Elsy Leuzinger Afrika Kunstwerke Kulturen am Niger. Handbuch zur Ausstellung, 1971 Elsy Leuzinger, Afrika Kunstwerke Kulturen am Niger. Handbuch zur Ausstellung, Recklinghausen 1971. € 10 - 30

656       Burkhard Gottschalk Senufo. Massa und die Statuen des poro, 2002

Robert Farris Thompson Black Gods and Kings. Yoruba Art at Ucla, 1971 Robert Farris Thompson, Black Gods and Kings. Yoruba Art at Ucla, London 1971. € 10 - 30

661       Schmuckmuseum Pforzheim Kunst aus Nagaland. Die Sammlung Barbier-Müller, 1986 Ausst. Kat. Kunst aus Nagaland. Die Sammlung Barbier-Müller, Schmuckmuseum Pforzheim u.a., Genf, Pforzheim 1986. € 10 - 30

662       Marc L. Felix Maniema, 1989 Marc L. Felix, Maniema, München 1989. € 120 - 150

663       Hans-Christian Huf Die Geschichte der Schönheit, 2013 Hans-Christian Huf, Die Geschichte der Schönheit, München 2013. € 10 - 30

Museum für Völkerkunde Berlin Die Kunst der Senufo Elfenbeinküste, 1990

Museum Rietberg Die Kunst der Senufo, 1988

658       Joris Visser Art of the Yoruba, 2003 Joris Visser, Art of the Yoruba. Artists and Academies in 19th and 20th century Nigeria, Brüssel 2003. € 10 - 30

Burkhard Gottschalk, Senufo. Massa und die Statuen des poro, Düsseldorf 2002. € 50 - 80

Ausst. Kat. Die Kunst der Senufo Elfenbeinküste, Museum für Völkerkunde Berlin, Berlin 1990. € 10 - 30

Ausst. Kat. Der Ogboni-Geheimbund. Bronzen aus Südwest-Nigeria, Afrika Museum, Berg en Dal 1976. € 10 - 30

Ausst. Kat. Die Kunst der Senufo, Museum Rietberg, Zürich 1988. € 10 - 30

665       Landesmuseum Volk und Wirtschaft Düsseldorf u.a. 5000 Jahre Gold und Keramik aus Afrika, 1989 Ausst. Kat. 5000 Jahre Gold und Keramik aus Afrika, Landesmuseum Volk und Wirtschaft Düsseldorf u.a., Köln 1989. € 10 - 30

122 QUITTENBAUM

A. H. Maines At the Heart of precolumbian America, 2003

Annemarie Schweeger-Hefel, Wilhelm Staude Die Kurumba von Lurum, 1972

A. H. Maines, At the Heart of precolumbian America. The Gérard Geiger Collection, Mailand 2003. € 50 - 80

Annemarie Schweeger-Hefel, Wilhelm Staude, Die Kurumba von Lurum. Monographie eines Volkes aus Obervolta (Westafrika), Wien 1972. € 10 - 30

667       Jens Jahn Tanzania. Meisterwerke afrikanischer Skulptur, 1994 Ausst. Kat. Tanzania. Meisterwerke afrikanischer Skulptur, Haus der Kulturen der Welt, Berlin; Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1994. € 10 - 30

Ausst. Kat. Kingdom of Ife. Sculptures from West Africa, Museum for African Art u.a., New York u.a. 2009. € 10 - 30

675       Schmuckmuseum Pforzheim, Stiftung Vergessene Kulturgüter Ife, Akan und Benin. Gold und Bronze aus Westafrika, 2000

Maria Schilder Die Kaurischnecke, 1952 Maria Schilder, Die Kaurischnecke, Leipzig 1952. € 10 - 30

670       Andreas Meyer Afrikanische Trommeln. West- und Zentralafrika, 1997 Andreas Meyer, Afrikanische Trommeln. Westund Zentralafrika, Berlin 1997. CD beiliegend. € 10 - 30

671       William Bascom Ifa Divination. Communication between Gods and Men in West Africa, 1969 William Bascom, Ifa Divination. Communication between Gods and Men in West Africa, Bloomington, London 1969. € 10 - 30

672       Hans Himmelheber Negerkunst und Negerkünstler, 1960 Hans Himmelheber, Negerkunst und Negerkünstler, Braunschweig 1960. € 50 - 80

Henry John Drewal, Enid Schildkrout Kingdom of Ife. Sculptures from West Africa, 2009

Arnulf Stößel Afrikanische Keramik, 1984

Ausst. Kat. Afrikanische Keramik. Traditionelle Handwerkskunst südlich der Sahara, Staatliches Museum für Völkerkunde München, München 1984. € 10 - 30

Ausst. Kat. Ife, Akan und Benin. Gold und Bronze aus Westafrika, Schmuckmuseum Pforzheim, Stuttgart 2000. € 10 - 30

676       Museum für Völkerkunde Frankfurt a. M. Luba Hemba. Werke unbekannter Meister, 1983 Kat. Slg. Luba Hemba. Werke unbekannter Meister, Museum für Völkerkunde Frankfurt a. M., Frankfurt am Main 1983. € 10 - 30

677       Ulrich Klever Bruckmann's Handbuch der afrikanischen Kunst, 1975 Ulrich Klever, Bruckmann's Handbuch der afrikanischen Kunst, München 1975. € 10 - 30

678       Jens Jahn Colon. Das schwarze Bild vom weißen Mann, 1983 Ausst. Kat. Colon. Das schwarze Bild vom weißen Mann, Münchner Stadtmuseum, München 1983. € 10 - 30

679       W. Forman, B. Forman, Philip Dark Die Kunst von Benin, 1960 W. Forman, B. Forman, Philip Dark, Die Kunst von Benin, Prag 1960. € 10 - 30

Boris Konietzko Lieder der Welt. Zentral- und West­ afrikas, 1960

Alexander Kubetz, Manfred A. Zirngibl panga na visu. Kurzwaffen, geschmiedete Kultgegenstände und Schilde aus Afrika, 2009

Boris Konietzko, Lieder der Welt. Zentral- und Westafrikas, Hamburg 1960. Platte beiliegend. € 10 - 30

681       Frederick Lamp Art of the Baga. A Drama of Cultural Reinvention, 1996

Frederick Lamp, Art of the Baga. A Drama of Cultural Reinvention, The Museum for African Art u.a., New York 1996. € 10 - 30

Alexander Kubetz, Manfred A. Zirngibl, panga na visu. Kurzwaffen, geschmiedete Kultgegenstände und Schilde aus Afrika, Riedlhütte 2009. € 10 - 30

688       Werner Fischer, Manfred A. Zirngibl Afrikanische Waffen, 1978 Werner Fischer, Manfred A. Zirngibl, Afrikanische Waffen, Passau 1978. € 50 - 80

Hanni Jantzen, Ludwig Bertsch SJ Doppel-Leben. Ibeji Zwillingsfiguren der Yoruba, 1993

Werner Schmalenbach Die Kunst Afrikas, 1953

Ausst. Kat. Doppel-Leben. Ibeji Zwillingsfiguren der Yoruba, Missio Aachen, München 1993. € 10 - 30

Werner Schmalenbach, Die Kunst Afrikas, Basel 1953. € 10 - 30

690       683       Kunsthalle Dominikanerkirche Osnabrück Habari Afrika, 2010

Ausst. Kat. Habari Afrika. Schönheit und Schrecken in der traditionellen und zeitgenössischen Kunst Afrikas, Kunsthalle Dominikanerkirche Osnabrück, Bramsche 2010. € 10 - 30

684       François Neyt Die Kunst der Holo, 1982 688

François Neyt, Die Kunst der Holo, München 1982. € 10 - 30

William Fagg Stämme und Formen in der Kunst Afrikas, o.J. William Fagg, Stämme und Formen in der Kunst Afrikas, Basel o.J. € 10 - 30

691       Alisa Lagamma Eternal Ancestors. The Art of the Central African Reliquary, 2007 Ausst. Kat. Eternal Ancestors. The Art of the Central African Reliquary, The Metropolitan Museum of Art, New Haven, London 2007. € 10 - 30

692       685       The Museum of Primitive Art Bambara Sculpture from the Western Sudan, 1960 690

Ausst. Kat. Bambara Sculpture from the Western Sudan, The Museum of Primitive Art, New York 1960. € 10 - 30

686       Sandro Bocola Afrikanische Sitze, 1994 692

Klaus Volprecht Afrika. Sammlung Doetsch, 1989 Ausst. Kat. Afrika. Sammlung Doetsch, Rautenstrauch-Joest-Museum, Köln 1989. € 10 - 30

693       Annemarie Schweeger-Hefel Plastik aus Afrika, 1969 Ausst. Kat. Plastik aus Afrika, Museum für Völkerkunde, Wien 1969. € 10 - 30

Ausst. Kat. Afrikanische Sitze, Vitra Design Museum u.a., München 1994. € 10 - 30

124 QUITTENBAUM

694       Lorenz Homberger Kamerun. Kunst der Könige, 2008 Ausst. Kat. Kamerun. Kunst der Könige, Museum Rietberg, Zürich 2008. € 10 - 30

695       Gérald Berjonneau u.a. Praecolumbische Kunst: Mexico, ­Guatemala, Honduras, 1985 Gérald Berjonneau u.a., Praecolumbische Kunst. Mexico, Guatemala, Honduras, Herrsching am Ammersee 1985. € 10 - 30

696       Václav Šolc u.a. Schwerter und Dolche Indonesiens, 1958 Václav Šolc u.a., Schwerter und Dolche Indonesiens, Prag 1958. € 10 - 30

697       Musée Dapper Chasseurs et Guerriers, 1998 Ausst. Kat. Chasseurs et Guerriers, Musée Dapper, Paris 1998. € 10 - 30

698       Beatrix Heintze Hermann Baumann. Die ethnographische Sammlung aus Südwest-Angola im Museum Dundo, Angola (1954) Katalog, 2002 Beatrix Heintze (Hrsg.), Hermann Baumann. Die ethnographische Sammlung aus Südwest-Angola im Museum Dundo, Angola (1954) Katalog, Köln 2002. € 10 - 30

699       Christiane Falgayrettes-Leveau u.a. Animal, 2007 Ausst. Kat. Animales, Musée Dapper, Paris 2007. € 10 - 30

700       Katrin Klever, Ulrich Klever Exotischer Schmuck, 1977

702       Jean Paul Barbier Shields. Africa, Southeast Asia and Oceania, from the Collections of the Barbier-Mueller Museum, 2000 Ausst. Kat. Shields. Africa, Southeast Asia and Oceania, from the Collections of the BarbierMueller Museum, Mona Bismarck Foundation Paris u.a., München, London, New York 2000. € 10 - 30

703       Carol Beckwith, Angela Fisher African Ark. People and Ancient Cultures of Ethiopia and the Horn of Africa, 1990 Carol Beckwith, Angela Fisher, African Ark. People and Ancient Cultures of Ethiopia and the Horn of Africa, New York 1990. € 10 - 30

704       Esther A. Dagan Tradition in Transition. Mother and Child in African Sculpture - Past and Present, 1989 Ausst. Kat. Tradition in Transition. Mother and Child in African Sculpture - Past and Present, Galerie Amrad African Arts, Montreal 1989. € 10 - 30

705       Hans Witte Ifa and Esu. Iconography of Order and Disorder, 1984 Hans Witte, Ifa and Esu. Iconography of Order and Disorder, Soest 1984. € 10 - 30

706       Inge Prokot Schmuck aus Zentralasien. Sammlung Inge Prokot, 1980 Ausst. Kat. Schmuck aus Zentralasien. Sammlung Inge Prokot, Museum für Ostasiatische Kunst Köln u.a., Köln 1980. Seiten lose. € 10 - 30

Katrin Klever, Ulrich Klever, Exotischer Schmuck, München 1977. € 10 - 30

701       Roy Sieber African Textiles and Decorative Arts, 1972

Peter Francis, Beads of the World, Atglen 1999. € 10 - 30

Peter Francis Beads of the World, 1999

Ausst. Kat. African Textiles and Decorative Arts, The Museum of Modern Art u.a., New York 1972. € 10 - 30

708       Hans-Joachim Koloss Art of Central Africa. Masterpieces from the Berlin Museum für Völkerkunde, 1990

Ausst. Kat. Art of Central Africa. Masterpieces from the Berlin Museum für Völkerkunde, The Metropolitan Museum of Art, New York 1990. € 10 - 30

709       Karl Ferdinand Schaedler Keramik aus Schwarz-Afrika und Altamerika aus der Sammlung Hans Wolf Zürich, 1985

Karl Ferdinand Schaedler, Keramik aus SchwarzAfrika und Altamerika aus der Sammlung Hans Wolf Zürich, Zürich 1985. € 10 - 30

710       Anthony Shelton Fetishism. Visualising Power and Desire, 1995

Ausst. Kat. Fetishism. Visualising Power and Desire, Brighton Museum and Art Gallery u.a., London 1995. € 10 - 30

Ausst. Kat. Fleuve Congo. Arts d'Afrique centrale, Musée du quai Branly, Paris 2010. € 10 - 30

716       Tamara Northern The Art of Cameroon, 1984 Ausst. Kat. The Art of Cameroon, National Museum of Natural History, Smithsonian Institution, Washington 1984. € 10 - 30

717       Stefan Eisenhofer Kulte, Künstler, Könige in Afrika Tradition und Moderne in Südnigeria, 1997 Ausst. Kat. Kulte, Künstler, Könige in Afrika - Tradition und Moderne in Südnigeria, Oberösterreichisches Landesmuseum, Linz 1997. € 10 - 30

718       Enid Schildkrout, Curtis A. Keim African Reflections. Art from Northeastern Zaire, 1990

Ausst. Kat. African Art, Robert H. Lowie Museum of Anthropology of the University of California, Berkeley 1967. € 10 - 30

Ausst. Kat. African Reflections. Art from Northeastern Zaire, American Museum of Natural History, New York 1990. € 10 - 30

712       Karl Ferdinand Schaedler Götter Geister Ahnen. Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen im Museum für Völkerkunde Wien, 1994

Ausst. Kat. Götter Geister Ahnen. Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen im Museum für Völkerkunde Wien, Villa Stuck, München 1994. € 10 - 30

Ausst. Kat. ART/artifact. African Art in Anthropology Collections, Buffalo Museum of Science u.a., New York 1988. € 10 - 30

714       Marcilene K. Wittmer, William Arnett Three Rivers of Nigeria, 1978 720

François Neyt Fleuve Congo. Arts d'Afrique centrale, 2010

711       William Bascom African Art, 1967

713       The Center for African Art ART/artifact. African Art in Anthropology Collections, 1988 718

Ausst. Kat. Three Rivers of Nigeria, The High Museum of Art u.a., Atlanta 1978. € 10 - 30

Simon Ottenberg Masked Rituals of Afikpo. The Context of an African Art, 1975 Ausst. Kat. Masked Rituals of Afikpo. The Context of an African Art, Henry Art Gallery, Washington 1975. € 10 - 30

720       Till Förster Skulpturen in Westafrika. Masken und Figuren aus Burkina Faso, 1995 Ausst. Kat. Skulpturen in Westafrika. Masken und Figuren aus Burkina Faso, Wilhelm Lehmbruck Museum u.a., Duisburg u.a. 1995. € 10 - 30

721       Herbert M. Cole, Chike C. Aniakor Igbo Arts. Community and Cosmos, 1984 Ausst. Kat. Igbo Arts. Community and Cosmos, The Frederick S. Wight Art Gallery u.a. Los Angeles 1984. € 10 - 30

126 QUITTENBAUM

William Fagg Bildwerke aus Nigeria, 1963

Klaus Volprecht Sammlung Clausmeyer. Afrika, 1972

William Fagg, Bildwerke aus Nigeria, München 1963. € 10 - 30

Kat. Slg. Sammlung Clausmeyer. Afrika, Rautenstrauch-Joest-Museum, Köln 1972. € 10 - 30

William Fagg Nigeria. 2000 Jahre Plastik, 1962

Rainer Springhorn Afrika - Kult und Visionen. Unbekannte Kunst aus deutschen Völkerkundemuseen, 1999

Ausst. Kat. Nigeria. 2000 Jahre Plastik, Städtische Galerie München, München 1962. € 10 - 30

724       Louis Perrois Ancestral Art of Gabon. From the Collection of the Barbier-Mueller Museum, 1985 Ausst. Kat. Ancestral Art of Gabon. From the Collection of the Barbier-Mueller Museum, Dallas Museum of Art u.a., Genève 1985. € 10 - 30

725       Werner Schmalenbach Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller, 1988 Ausst. Kat. Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller, Kunstsammlung NordrheinWestfalen u.a., München 1988. € 10 - 30

726       Miklós Szalay Afrikanische Kunst, 1995 Ausst. Kat. Afrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928, Völkerkundemuseum der Universität Zürich, München, New York 1995. € 10 - 30

727       Detroit Institute Of Arts African Masterworks In The Detroit Institute Of Arts, 1995 Kat. Slg. African Masterworks In The Detroit Institute Of Arts, Washington, London 1995. € 10 - 30

728       Christa Clarke A Personal Journey: Central African Art, 2001 Ausst. Kat. A Personal Journey: Central African Art from the Lawrence Gussman Collection, Neuberger Museum of Art u.a., New York 2001. € 10 - 30

Ausst. Kat. Afrika - Kult und Visionen. Unbekannte Kunst aus deutschen Völkerkundemuseen, Lippisches Landesmuseum, Bielefeld 1999. € 10 - 30

731       Miklós Szalay Die Kunst Schwarzafrikas. Teil 1 Kunst und Gesellschaft, 1986 Kat. Slg. Die Kunst Schwarzafrikas. Teil 1 Kunst und Gesellschaft, Völkerkundemuseum der Universität Zürich, Zürich 1986. € 10 - 30

732       Hans-Joachim Koloss Afrika - Kunst und Kultur. Meisterwerke afrikanischer Kunst, 1999 Ausst. Kat. Afrika - Kunst und Kultur. Meisterwerke afrikanischer Kunst, Museum für Völkerkunde, München, London, New York 1999. € 10 - 30

733       Werner Schmalenbach Afrikanische Kunst aus Kölner Privatsammlungen, 2004 Ausst. Kat. Afrikanische Kunst aus Kölner Privatsammlungen. Westdeutsche Kunst Messe Köln, Köln 2004. € 10 - 30

734       Werner Gillon Collecting African Art, 1979 Werner Gillon, Collecting African Art, New York 1979. € 10 - 30

735       Roy Sieber, Roslyn Adele Walker African Art in the Cycle of Life, 1987 Ausst. Kat. African Art in the Cycle of Life, National Museum of African Art, Washington D.C., London 1987. € 10 - 30

736       Maria Kecskési Kunst aus Afrika, 1999 Kat. Slg. Kunst aus Afrika, Museum für Völkerkunde München, München, London, New York 1999. € 10 - 30 736

737       Iris Hahner-Herzog u.a. Das zweite Gesicht. Afrikanische Masken aus der Sammlung BarbierMueller, Genf, 1997 Ausst. Kat. Das zweite Gesicht. Afrikanische Masken aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf, Haus der Kunst, Kunsthalle Bielefeld, München, New York 1997. € 10 - 30

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

EXPERTEN: Dr. Bettina Krogemann, M.A +49 89 273702-119 bettina.krogemann@quittenbaum.de

ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de Eva Stangassinger +49 89 273702-10 e.stangassinger@quittenbaum.de Laura Hille, B.A. +49 89 273702-10 assistenz@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Talierco Assistenz: Jan Arved Schwingenstein DESIGN: Design + Print GbR, Daniela Neumann neumann-design@gmx.de PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

128 QUITTENBAUM

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de www.quittenbaum.de