Auction 134 D | Jensen Collection | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 134 D Die Sammlung Jensen 12. Oktober 2017

Die Sammlung Jensen Auktion 134 D Donnerstag, 12.10.17 ab 17 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

05.10. 06.10. 07.10. 08.10. 09.10. 10.10. 11.10.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10 10 10

18 18 17 17 18 14 14

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

'Die Sammlung Jensen' – Ein Leben für Kunst und Design Allein wegen der hohen Zahl hochklassiger ­O bjekte haben wir uns gemeinsam mit der Erben­ gemeinschaft dazu entschieden, dem Ehepaar Jensen eine eigene Auktion zu widmen. Zur Ver­ steigerung gelangen 200 Objekte aus dem Nach­ lass des 2013 verstorbenen Kunsthistorikers Professor Dr. Dr. Jens Christian Jensen und seiner Ehefrau Angelika Jensen. Gemeinsam bauten sie eine Design-Sammlung auf, die ihr großes Gespür für künstlerische Originalität und Qualität widerspiegelt. Der Bogen spannt sich von französischen © KARIN SZÉKESSY Jugendstilgläsern und Murano-Glas über Entwürfe aus dem Bauhaus, Silberbestecke und Objekte von Georg Jensen, Schmuck von Paul Wunderlich bis hin zu Designklassikern von Charles Eames, Ludwig Mies van der Rohe und Poul Henningsen. Fotografien aus dem Familienarchiv zeigen mit welch großer Freude am Dekor kleine und große Objekte in ihrem Hamburger Haus arrangiert waren. Von Angelika Jensens Leidenschaft für die Entwicklung elektrischer Kleingeräte zeugen mehrere elektrische Wasserkessel von Peter Behrens für die AEG. Jens und Angelika Jensen starteten ihre Sammlung bereits Anfang der 70er-Jahre. Das Paar lebte damals in Kiel, wo Jensen von 1971 bis 1990 als Direktor der Kunsthalle und als geschäftsführender Vorsitzender des Schleswig-Holsteinischen Kunstvereins tätig war. Er machte sich auch über Deutschland hinaus einen Namen als Autor zahlreicher kunsthistorischer Schriften. Einem größeren Publikum auch außerhalb der Kunstwelt bekannt machten ihn seine Künstlerbiografien, die in hohen Auflagen erschienen, darunter Werke über die Maler Caspar David Friedrich, Carl Spitzweg oder Paul Wunderlich, von dem sich u.a. Schmuckstücke im Nachlass des Paares finden.

D ie S ammlung jensen | 12. Oktober 2017

731      FRANKREICH Klassizistischer Tischspiegel, um 1800 H. 48,5 x 32,5 x 12,5 cm. Holz, schwarz gebeizt, Messingring, Holz, Gips, vergoldet, Spiegelglas. 1977 restauriert, Spiegelglas erneuert. € 300 - 500

732      FABERGÉ, ST. PETERSBURG Brosche, um 1900 Dm. 3,2 cm. Silber, Diamanten. Bez.: Werkstattpunze, Beschaupunze. € 600 - 800 732

733      THONET, WIEN Blumenetagère, um 1900 H. 122 x 38 x 35 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. € 250 - 400 734      TEPLITZ Vase, um 1900 H. 31,5 cm. Steingut, braun glasiert, halbplastischer Dekor mit Nymphen. Bez.: BW TEPLITZ (geprägt, nicht aufgelöst). € 200 - 400

735      LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase 'Papillons, Libellules', um 1900 H. 34,5 cm. Farbloses Überfangglas, mehrfach geätzt, vergoldet und versilbert, eisglasartiger Grund. Bez.: L C, MONT JOYE, Bischofsbüste (Goldstempel). € 300 - 500 733

736      KOLOMAN MOSER Kanne 'Meteor', 1899 H. 14,5 cm. Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg. Glas, farblos, kugeloptisch geblasen. Leopold (Hrsg.), Koloman Moser, Wien 2007, Nr. 89 f. € 250 - 300 737      KOLOMAN MOSER (ODER SCHULE) Vase, um 1900 H. 11 cm. Lötz Wwe., Klostermühle. Überfangglas, farblos und violett, Streifen- und Fleckendekor, irisiert,. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas 1880-1940, Bd. 1, S. 339. € 300 - 400 738      LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE, BERNHARD LUDWIG, WIEN Blumensäule, um 1900 H. 124,5 x 30 x 30 cm. Eichenholz, schwarz gebeizt und gekalkt, Einfassungen aus Glas und Messing. € 600 - 800 739      LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE; BERNHARD LUDWIG, WIEN Blumenbank, um 1900 H. 91 x 92 x 23 cm. Eichenholz, schwarz gebeizt und gekalkt, Einfassungen aus Glas und Messing. € 400 - 600

740      JOSEPH MARIA OLBRICH 20 Teile Besteck '2000', 1901 Kelle, Sahnelöffel, Pastenheber, 4 Suppenlöffel, 6 Vorspeisengabeln, 6 Vorspeisenmesser. L. 18,1-30,2 cm; Zuckerzange: L. 10,8 cm. Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Alpakka, versilbert, Stahlklingen. Bez.: Künstlersignet, Herstellermarke, CBS, 40, 60, 90. Zuckerzange nicht mit abgebildet. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. € 300 - 500

741      HANS CHRISTIANSEN 18 Teile Fischbesteck '3001', 1901/02 9 Gabeln, 9 Messer. L. 16,8-19,8 cm. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler. Besitzermonogramm K. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 132. € 400 - 600

742      JOSEPH MARIA OLBRICH Bratenbesteck '2000', um 1901 L. 27,8-32,5 cm. Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Alpacca, versilbert. Bez.: Herstellermarke, Künstlersignet. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. € 240 - 350 742

743      WILHELM KRALIK SOHN, ELEONORENHAIN Vase, nach 1902 H. 33 cm. Farbloses Glas, gekämmter Dekor aus grünen Bändern, silbergelbe Krösel, perlmuttfarben mattlüstriert. € 250 - 400 744      HERMANN MUTZ, ALTONA Vase, 1902-1913 H. 36,5 cm. Steingut, blau und braun glasiert. Bez.: MUTZ ALTONA. € 300 - 500 745      JAN EISENLÖFFEL (IM STILE VON) Tablett, um 1902 H. 4,6 x 59,6 x 31 cm. Messing, verkupfertes Metall. Henkel an beiden Seiten gebrochen, ein Fuß fehlt. € 200 - 400

747      WIENER WERKSTÄTTE Brosche, 1905-10 Dm. 3,5 cm. Kupfer, Messing, Zellschmelz mit Mattemail in Rot, Hellgrün, Blau, Gelb und Schwarz. Bez.: WW (geprägt). € 600 - 800

746      GUSTAV SIEGEL Armlehnstuhl 'Fledermaus' - '729', 1905 H. 74,5 x 54 x 50 cm. Jakob und Josef Kohn Teschen/Wien. Buchenholz und -bugholz, dunkel lasiert und klar lackiert, braunes Leder. Bez.: J. & J. TESCHEN. Restauriert, Sitzfläche durch Holzkeile gestützt. Jacob & Josef Kohn. Kat. 1916, S. 38, Nr. 728/F; Il mobile moderno, S. 165f. € 250 - 300

748      THONET, WIEN Zwei Stühle '511', um 1905 H. 99,5 x 41,5 x 55,5 cm. Buchenholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Bent Wood and Metal Furniture 1850-1946, S. 248; Il mobile moderno, S.122f. € 400 - 500

749      JOSEF HOFFMANN Vier Satztische '986', um 1905 H. 64,5-75,5 cm; 60 x 42,8-34,3 x 27,3 cm. J. & J. Kohn, Wien. Buchenbugholz und -sperrholz, dunkel gebeizt. J. & J. Kohn, Katalog von 1916, S. 79. € 600 - 800 750      MARCEL KAMMERER (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Armlehnstühle, 1906 H. 72 x 50 x 47 cm. Thonet, Wien. Buchenholz, Sperrholz, dunkel gebeizt, Textilbezug mit floralem Muster. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Il mobile moderno, S. 198f. € 400 - 500

751      MAX LAEUGER, KANDERN Vase, um 1906 H. 18,5 cm. Majolika, weißlich, hellgrün und schwarz glasiert mit Goldplättchen. Bez.: 380, MUSTER GESETZL. GESCHTZT, MLK GESETZL. GESCHZT, S. € 900 - 1.200

754      PETER BEHRENS Elektrischer Wasserkessel 'P-139', 1909 H. 21 cm. AEG, Berlin. Messing, gehämmert, Henkel mit Bastumwicklung. Bez.: Herstellermarke, GERMANY (geprägt). Peter Behrens und die AEG, S. D191 € 250 - 400

752       ORIVIT-METALLWARENFABRIK, KÖLN Tintenfass, um 1909 H. 12 cm. Dickes, farbloses Glas, Metallmontierung. Bez.: 3384, 25, OAG ORIVIT (geprägt). € 250 - 400

753      PETER BEHRENS Elektrischer Wasserkessel 'P-137', 1909 H. 21,5 cm. AEG, Berlin. Messing, Henkel mit Bastumwicklung. Bez.: 3/4, J, i. Peter Behrens und die AEG, S. D 191. € 200 - 400

755      GEORGES DE FEURE Kanne, um 1910 H. 16,5 cm. Daum Frères, Nancy. Farbloses Glas, Pulveraufschmelzungen in Grün und Orange, mattiert. Sign.: G. de Feure (blankgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 170. € 120 - 200

756      THONET, WIEN Zwei Beistelltische, 1910er Jahre H. 70,2 x 37,5 x 58 cm. Buchenholz- und Bugholz. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 350 - 500

757      ÖSTERREICH (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnsessel 'Liberty', 1910er Jahre H. 71 x 51,5 x 61,5 cm. Obsthölzer, mehrfarbiges Geflecht, stellenweise lackiert. € 350 - 500 758      WILHELM SÜS Zwei Jardinieren 'Mädchen mit Muscheln' und 'Schwan mit zwei Putten', 1911 und 1913 H. 24,5 cm; H. 23,5 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blauer Stempel), H., 1314, 26 bzw. Manufakturmarke (2x, blauer Stempel und geprägt), 1231 (geprägt). € 300 - 500

759      PAUL SCHEURICH 'Pierrot' aus dem Ballett 'Karneval', 1913 H. 18 cm. StPM Meissen, nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), D 283 (geritzt), 36 (geprägt), 9 (grün, gemalt). Meissener Manuskripte Bd. VIII, Paul Scheurich, Meissen 1996, S. 24. € 500 - 700

760      GEORG JENSEN Brosche '159' und Ohrschmuck '17', um 1914 Brosche: Dm. 4,5 cm; Ohrstecker: L. 3,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, Jadesteine. Bez.: STERLING DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, 159, schwedische Einfuhrpunzen bzw. GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK, 17 (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 90. € 400 - 600 761      JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE

Vase, 1915-20 H. 12 cm. Überfangglas, farblos und grün, violette Ringaufschmelzung, Blütendekor in weißem Email und Schwarzlot. € 150 - 300

762      JOHAN ROHDE U.A. Aufsatzschale mit Löffel, um 1915 H. 13,4 cm, Dm. 16 cm; Löffel: L. 20 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, Schale um 1926-1930, Löffel um 1909-1914. Silber. Schale bez.: DESSIN JR, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, DENMARK, GI 925 S, STERLING, 6. Löffel bez.: 141, GI, IMPORTE DE DANEMARK, Blindpunze. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 215. € 500 - 800

764      KOPENHAGEN Brosche, um 1915 9 x 7,3 cm. Silber, Mondsteine. Bez.: SJ, 830S (geprägt). € 500 - 700

763      GEORG JENSEN Kleine Sauciere mit zwei Löffeln, um 1915 Sauciere: H. 9 cm, L. 14,1 cm; 2 Löffel: L. 13,5-14 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Silber. Bez.: DENMARK, GEORG JENSEN, STERLING. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 192. € 300 - 500

765      KOPENHAGEN Brosche, um 1915 9 x 7 cm. Silber, grüne Jade. Bez.: SJ, 830 S (geprägt). € 500 - 700

766      GEORG JENSEN Gabel 'Magnolia', 1919 L. 20,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, 1933-44. Silber. Bez.: 84, GJ, STERLING DENMARK (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 266. € 150 - 200 767

767       GEORG JENSEN, KOPENHAGEN; W. & S. SØRENSEN, KOPENHAGEN Sauciere, 1919 mit verwandtem Löffel, um 1939 Sauciere: H. 12,3 cm, L. 21,3 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: 177, GEORG JENSEN, COPENHAGEN, GI 830 S,1919. Löffel: L. 16,4 cm. Silber. Bez.: W&SS, 830 S. € 500 - 800

768      KNUD KYHN Skulptur 'Schlange, ein Zicklein würgend', 1920 H. 38,5 cm. Herman August Kähler, Naestved. Steinzeug, braun, dunkelbraun und blau glasiert. Bez.: KK 1920, HAK (geritzt). € 500 - 700

769      WIEN Aufsatzschale, 1920er Jahre H. 15 cm, Dm. 22 cm. Messing, gehämmert. Fuß polychrom emailliert. Email stellenweise bestoßen. € 250 - 400

770      DEUTSCHLAND 770 Vase, um 1920 H. 35,6 cm. Majolika, orange und rostrot auf Weiß glasiert. Bez.: LE (geritzt, nicht aufgelöst). € 150 - 300

771      EVALD NIELSEN, KOPENHAGEN Zwei kleine Kelche, um 1920 H. 7 cm. Silber und Elfenbein. Bez.: EVALD NIELSEN, STERLING SILVER, 925S, DENMARK. € 250 - 400

772      JEAN PERZEL, PARIS (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte '516', um 1937 H. 77 cm, Dm. 47,5 cm. Vernickeltes Messingblech, Messingrohr, mattiertes und weißes Glas. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 305; Janneau, Le Luminaire, Paris 1992, S. 457. € 500 - 700 773      WIEN Beistelltisch, 1920er Jahre H. 71,5 cm, Dm. 54,3 cm. Holz, schwarz lackiert. € 200 - 400

774      HERMAN AUGUST KÄHLER, NAESTVED Bodenvase, 1920er Jahre H. 54 cm, Dm. 35 cm. Steingutscherben, weiß und blau glasiert mit dunkelblauem Schlickerauftrag. Bez.: HAK (geritzt). € 200 - 400

775      RAOUL LACHENAL Schale 'Efeu', 1920er Jahre H. 7 cm, Dm. 31 cm. Steingut, glasiert in Blau- und Grüntönen. Bez.: LACHENAL (grün, gemalt). € 200 - 400

776      KARL ENS, VOLKSTEDT 'Mephisto', 1920er Jahre H. 24 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke Ens (grün, unter Glasur). Feder restauriert. € 200 - 400 777      WIENER WERKSTÄTTE Deckelkanne, 1920er Jahre H. 15,7 cm. Majolika, reliefierter Dekor, gelb glasiert. Bez.: WW MADE IN AUSTRIA, 975 (geprägt). Restauriert. € 250 - 400 778      POUL HENNINGSEN Tischleuchte '2/2', 1931 H. 39,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingguß, Messingrohr, Messingblech dunkel patiniert, gelbes Glas. Bez.: PH 2. Taend!, S. 164. € 500 - 700

779      DEUTSCHLAND Eckschrank, 1920er Jahre H. 83,5 x 49 x 48,5 cm. Buchenholz, gebeizt. € 200 - 400 780      HEDWIG BOLLHAGEN (ZUGESCHRIEBEN) Figürliche Deckeldose, 1927-31 H. 15,5 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm (zugeschrieben). Steingut, grün, schwarz, blau und gelb glasiert. Blätter auf dem Kopf restauriert; langer Haarriss im Deckel. € 200 - 400

781      KPM KOPENHAGEN Vase, nach 1923 H. 23,5 cm. Steinzeug, grün glasiert. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK, Wellen, 2 (Unterglasur, grün und blau). € 200 - 400 782

782      JØRGEN JENSEN Krug, 1923 H. 13,4 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: DESSIN 925S STERLING, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, DENMARK, GI 925 S, 385B. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 239. € 250 - 400

783      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale und zwei Teller 'Coquilles No. 4', 1924 Schale: Dm. 15,9 cm; Teller: Dm. 20 cm. Pressglas, leicht opaleszent. Bez.: R LALIQUE FRANCE, No. 3012 bzw. 3203. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 701, Nr. 3012, S. 748, Nr. 3203. € 450 - 600 784      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Druide' - 'Gui de chêne', 1924 H. 17,5 cm. Modelgeblasenes, milchiges Glas. Bez.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 425, Nr. 937. € 400 - 600

785      LOUISE HARKORT Schale, 1924-31 H. 6,5 cm, Dm. 29 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Steingut, weiß, beige, violett und grün glasiert. Bez.: Manufakturmarke (Blatt, LH), F. 284 (blauer Stempel), S 114 (geprägt). € 150 - 300

786      MARGARETE HEYMANN-MARKS Schale, um 1924 H. 6,7 cm, Dm. 21,5 cm. Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingut, weiß, schwarz, grün und gelb glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Modellnummer. Keramik und Bauhaus, 1989, S. 208, Abb. 91. € 120 - 200

787      WIEN Stuhl, um 1925 H. 57 x 43,5 x 51,5 cm. Holz und Korbgeflecht, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Neu bezogen, restauriert 1999. € 200 - 400

788      DAUM FRÈRES, NANCY Tablett, um 1925 Dm. 29,7 cm. Glas, farblos mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Bez.: DAUM, Lothringer Kreuz, Nancy (graviert). € 120 - 200 789      DEUTSCHLAND Vase, um 1925 H. 28,5 cm. Brauner Irdenscherben, Schablonendekor, teilweise dunkelbraun glasiert. Bez.: 51B/30, T (geritzt). € 250 - 400

790      JULES-EMILE LELEU; ANDRÉ LELEU Armlehnstuhl, um 1925 H. 70,5 x 55,5 x 45 cm. Leleu, Paris. Holz mit Birnbaumfurnier, braunes Leder. Alters- und Gebrauchsspuren im Leder. € 500 - 700

791 792

791      POUL HENNINGSEN Stehleuchte 'PH 5/3', 1927 H. 146,5 cm, Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stein, schwarz lackiert, Messingrohr, dunkelbraun patiniert, Aluminiumblech, grün lackiert. Bez.: PAT. APPL. Vgl. Taend!, S. 152. € 1.000 - 1.300

792      POUL HENNINGSEN Stehleuchte 'PH 3/2', 1927 H. 148,5 cm, Dm. 28,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Eisenfuß, Metallblech, schwarz lackiert, Messingrohr, vernickelt, Bakelit, mattiertes Glas. Bez.: PHlamp PATENTED. Taend!, S. 189. € 1.000 - 1.300

793      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927 H. 80-82 x 56 x 84,5 cm, Rohr-Dm. 2,4 cm. Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin oder Bamberg Metallwerkstätten oder Thonet, Berlin. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Sechskant- und Schlitzschrauben, Rohrgeflecht, braun lasiert. Dieser und der nachfolgende Sessel sind für die Aufnahme ins Werkverzeichnis Mies van der Rohe vorgesehen. An der Sitzfläche Beschädigung des Korbgeflechts, Rost. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 2.500 - 3.000 794      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927 H. 80-82 x 56 x 84,5 cm, Rohr-Dm. 2,4 cm. Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin oder Bamberg Metallwerkstätten oder Thonet, Berlln. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Sechskant- und Schlitzschrauben, Rohrgeflecht, schwarz lackiert. Dieser und der vorangegangene Sessel sind für die Aufnahme ins Werkverzeichnis Mies van der Rohe vorgesehen. An der Sitzfläche Beschädigung des Korbgeflechts, Rost. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 2.500 - 3.000

796      POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 3/2', 1927 H. 46 cm, Dm. 32 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, Aluminumblech, rot und weiß lackiert. Bez.: PAT. APPL. € 500 - 700

795      POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 3/2', 1927 H. 53,5 cm, Dm. 35 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, vernickelt, Bakelit, Aluminiumblech, gelb und weiß lackiert, mattiertes Glas. Bez.: PHlamp PATENTED. € 500 - 700 796

797      MARCEL BREUER Hocker 'B 8', 1927 H. 44 x 45 x 45,5 cm. Standard Möbel, Berlin (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, verschraubt, cremefarbenes Eisengarn. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 78. € 600 - 800

798      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Beistelltisch 'MR 130', um 1927-31 H. 60,5 cm, Dm. 66 cm. Bigler, Spichiger und Cie. AG (BIGLA), Bern. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Linoleum, Stahlrohr verchromt, schwarzer Gummi. Bez.: BIGLA. Zu Ausführungen der Firma Bigla vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 27, S. 67 (Aufriss); Schweizer Typenmöbel 1925-1935, S. 146 (runde Tischplatte). € 500 - 700

799       CLÉMENT NAUNY, GEN. DESNY, PARIS (ZUGESCHRIEBEN) Schale, 1927-33 H. 12,2 x 38 x 23,5 cm. Desny, Paris (zugeschrieben). Dickwandiges Glas, Metallblech, vernickelt. € 500 - 700

800      ALVAR AALTO Wandgarderobe 'Paimio', 1928 H. 204 x 80 x 30 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Sperrholz, weiß gefasst. Entwurf für die Patientenzimmer des Paimio Sanatoriums, Finnland. alvar & aino aalto. design, S. 67; Alvar Aalto Möbel, S. 30, Nr. 6. € 3.500 - 5.000

801      CHARLES CATTEAU (ZUGESCHRIEBEN) Cachepot, um 1927 H. 18,5 cm. Boch Frères, La Louvière. Steingut, weiß glasiert, schwarz, gelb und rostrot emailliert. Bez.: Werkstattmarke (schwarzer Stempel), D. 1209, XL (schwarz, gemalt), K 6 10 0 (geprägt). Vgl. Catteau, S. 75. € 250 - 400

803      ADOLF MAYER Zwei Deckenleuchten 'J. St. 22', 1928 H. 101 cm, Dm. 51 cm. Zeiss Ikon AG, Berlin. Opakweißes, mattiertes und silbern lackiertes Glas, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Zeiss Ikon J. St. 22 Nr. 1 C 7 / C8 (Aufkleberreste). Design made in germany, S. 36; Zeiss-Spiegellicht Preisliste BEL 21, 1937, S. 16. € 600 - 800

804      RICHARD RIEMERSCHMID Tablett, 1928-31 47 x 33 cm. Vereinigte Werkstätte, München. Schichtholz, furniert. Richard Riemerschmid, S. 302, Kat.-Nr. 353. € 150 - 300

802      POUL HENNINGSEN Wandleuchte 'PH 3/2', 1928 H. 25,5 cm, Dm. 30 cm; L. 38,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr, Messingblech, verkupfert, patiniert, Schirme rotbraun und weiß lackiert. Bez.: PAT. APPL. Lackierung erneuert. Taend!, S. 154. € 500 - 700 804

807      DEUTSCHLAND Deckenleuchte, um 1928 H. 86 cm, Dm. 55 cm. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, satiniertes, weißes bzw. farblos mattiertes Glas. € 200 - 300

805      ROBJ, PARIS Vase, um 1928 H. 38 cm. Steingut, türkisblau über Weiß glasiert. Bez.: Robj Paris IMPORTÉ DE LUXEMBOURG (schwarzer Glasurstempel), V&B, Modellnummer (geprägt). € 250 - 400 806      EVA ZEISEL-STRICKER Vase, um 1928 H. 14,7 cm. Schramberger Majolikafabrik. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: MAJOLIKA SMF SCHRAMBERG, Handgemalt, Modellnummern. An zwei Stellen bestoßen. € 100 - 180

808      ANDRÉ GROULT Beistelltisch, Stummer Diener und Schirmständer, um 1928 Tisch: H 107 x 60 x 60 cm; Stummer Diener: H. 107,5 x 43 x 40 cm; Schirmständer: H. 69 x 47,5 x 25 cm. Holz, weiß, schwarz, grün, gelb und rot lackiert, Stahlblech. € 300 - 500

811      GUNDORPH ALBERTUS Gabel und Messer 'Kaktus', 1930 L. 15-16,3 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber und rostfreier Stahl. Bez.: GEORG JENSEN, KOPENHAGEN, STERLING. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 279 f. € 200 - 400 809

809      MARIANNE BRANDT Serviettenhalter, 1929-32 H. 13,4 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, hellgrün lackiert. Bez.: Ruppel geschützt mit Stern. € 250 - 400 810      MARTHA KATZER Cachepot, 1930 H. 24,5 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, orangefarben glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 2698, Made in Germany. In der Literatur als 'Bowle mit Griffen' bez. € 150 - 300

812      MARTHA KATZER Vier Vasen, 1930/1935 H. 16-22 cm. 810 Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, schwarze Bleiglasur, orangefarbene und grüne Glasur. Bez.: Manufakturmarke, KARLSRUHE, 3476 bzw. 4439 (erhaben geprägt). Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika, S. 224 f., Nr. 260. € 400 - 600 813      DEUTSCHLAND Großer Tafelaufsatz, um 1930 H. 50 cm, Dm. 21,3 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke (nicht aufgelöst), 900. € 400 - 500

814      THONET, FRANKENBERG Kleiner Schreibmaschinentisch 'B 21/1', um 1935c H. 66 x 91,5 x 48,5 cm. Stahlrohr, vernickelt, Tischlerplatte, schwarz lackiert, ­Plexiglasgriff. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 156. € 500 - 700 813

815      WILHELM BINDER, SCHWÄBISCH GMÜND Zwölf Becher und Tablett, um 1930 Zwölf Becher: H. 9,5 cm; Tablett: 49 x 34,3 cm. Silber, Griffe aus Kunststoff. Bez.: Mond Krone 925, Werkstattmarke. Tablett von Koch & Bergfeld, Bremen, nach 1979. Bez.: Stadtwappen Bremen, CL, 925, HANDARBEIT, Mond Krone. Besitzerinitialen HBH. € 400 - 600

816      FRANKREICH Sofatisch, um 1930 H. 60,5 cm, Dm. 63,5 cm. Tischlerplatte mit Wurzelholzfurnier. € 300 - 500 817      ITALIEN Sessel, um 1930 H. 67,5 x 68,5 x 76,5 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, Rosshaarbezug. € 300 - 500 818      F. W. QUIST, ESSLINGEN Teeservice mit Schale, um 1930 Vier Teile. Teekanne: H. 11,7 cm; Sahnekanne: H. 7 cm; Zuckerdose mit Deckel: H. 7,7 cm; Schale: H. 5,3 cm, Dm. 21,3 cm. Alpakka, versilbert, orangefarbenes Bakelit. Bez.: Herstellermarke, I a N, Modellnummer (geprägt). € 300 - 500

819      MARGARETE HEYMANN-MARKS Acht Aschenbecher, um 1930 H. 1,5 x 8 x 8 cm. Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingutscherben, türkis, gelb, orange und rosa glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Modellnummer. Kanten und Ecken teilweise bestoßen. € 120 - 200 820      DEUTSCHLAND Sauciere, um 1930 H. 6,3 cm. Metall, versilbert. Bez.: D.R.P.a. D.R.G.M. € 150 - 300

821      GOTTLIEB KURZ, SCHWÄBISCH GMÜND Kaffee- und Teeservice, um 1930 Vier Teile. Kaffeekanne: H. 18 cm; Teekanne: H. 14 cm; Sahnekännchen: H. 9 cm; Zuckerdose: H. 9 cm. Silber, Henkel und Griffe aus Bein. Bez.: Mond Krone 830, Herstellerstempel, M. STUMPF & SOHN, DANZIG, diverse Kontrollstempel. € 1.200 - 1.500 822      GOTTLIEB KURZ, SCHWÄBISCH GMÜND Kaffee- und Teeservice, um 1930 Drei Teile. Kaffeekanne: H. 17,5 cm; Sahnekännchen: H. 9,5 cm; Zuckerdose: H. 10,5 cm. Silber, Henkel und Griffe aus Holz. Bez.: Mond, Krone, 830, Herstellerstempel. € 1.200 - 1.500

823      SYBILLE MAY Frauenakt, um 1930 H. 21,5 cm (mit Sockel). Bronze, Holzsockel. Bez.: SYBILLE MAY (geprägt). € 400 - 600 824      BERLINER ELEKTRO-PLATED-WAREN-FABRIK Elektrischer Wasserkessel mit Rechaudständer, um 1930 H. 23,5 cm; H. 33 cm (gesamt) Metall, versilbert, gehämmert. Bez.: 646, B.E.P.W.F., 893, co h. € 250 - 400

825      GERDA CONITZ (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Bodenvasen, um 1930 H. 52 cm, Dm. 39 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steinzeug, Scharffeuerglasur in Grau und Schwarz. Bez.: Manufakturmarke, B 1127 (weiß, gemalt). € 600 - 800 825

826      HAYNO FOCKEN; HANS PRZYREMBEL Zwei Teekannen, um 1930 H. 14,5-15,4 cm. Messing, gehämmert, innen verzinnt, Kupfernägel, Lederband. Bez.: Signet. € 200 - 400

827      HARALD NIELSEN Kaffeeservice, um 1930 Drei Teile. Kaffeekanne: H. 18,5 cm; Sahnekännchen: H. 7,2 cm; Zuckerdose: H. 7,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, Silber, ebonisiertes Holz. Bez.: DESSIN HN, DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 600 A bzw. DESSIN HN, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, 600, GI 925 S, DENMARK, STERLING. € 900 - 1.200

828      DAUM FRÈRES; EDGAR BRANDT, NANCY Deckenleuchte, um 1930 H. 77 cm, Dm. 63 cm. Pressglas, mattiert, braun patiniert; schmiedeeisernes Gestänge. Bez.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY FRANCE (graviert). Eine Zierleiste gelockert. € 1.000 - 1.300 829      WERNER MAX MOSER Freischwinger 'WB-21', um 1930 H. 72 x 80 x 57,5 cm. Embru-Werke, Rüti. Stahlrohr, verchromt, schwarz lackiertes Holz, weiße Textilpolsterung. Bez.: Herstellerplakette. Lepel/Spies, über Möbel, Rüti 2001, S. 159. € 500 - 700

830      WMF, GEISLINGEN Stehleuchte 'Ikora', um 1930 H. 172,5 cm, Dm. 40 cm. Messingblech, Messingrohr, grün und dunkel patiniert, radierter Dekor. Bez.: WMF IKORA. € 300 - 500

831      CHRISTIAN DELL Scherenleuchte '6614', 1933 H. 33 cm, L. 60-105 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallrohr, Metallblech, beige lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. 1000 Lights, Bd. 1, S. 328; Christian Dell, S. 85. € 200 - 300 832      EDOUARD WILFRID BUQUET Tischleuchte 'Buquet', 1927 H. 52,5 cm, Dm. 16,5 cm. Holz, Messingrohr, vernickelt, Aluminiumschirm. Bez.: Plakette BUQUET, BTE S.G.D.G. 1000 Lights, Bd. 1, S. 245. € 800 - 1.000

833      FRANKREICH Tischspiegel, um 1930 H. 41,5 x 28 x 18 cm. Verchromte Bronze, Metall, Glas, rosé und dunkelviolett, Spiegelglas. € 250 - 400

834      MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Deckenleuchte, um 1930 H. 72 cm, Dm. 84 cm. Glas, rauchbraun; schmiedeeisernes Gestänge. Bez.: MULLER Frs (geätzt). € 400 - 600

835      CHRISTIAN DELL Stehleuchte, 1930er Jahre H. 175 cm, Dm. 21 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Eisenfuß, Metallrohr, schwarz lackiert, teilweise verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. € 400 - 600

837      AXEL SALTO (IM STILE VON) Große Vase, 1930er Jahre H. 44,5 cm. KPM Kopenhagen. Steinzeug, dunkelrot glasiert. Bez.: Wellenlinien (blau), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, undeutlich). Die Skizze des Entwurfes zu einer sehr ähnlichen Vase A. Saltos ist in dem Buch 'Den spirende Stil' (The Sprouting Style) aus dem Jahre 1949 auf Seite 89 abgebildet s.o. Eine Übereinstimmung der oben abgebildeten Vase mit dieser Skizze konnte leider jedoch nicht abschließend geklärt werden. Unser ausdrücklicher Dank für diesen wertvollen Hinweis gilt Frau Susanne Bruhn und Herrn Allan Andersen vom Clay Museum in Middlefart, Dänemark. € 600 - 800

836      DESTA, BERLIN (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Freischwinger 'ST 12g', 1931 H. 81,5-83 x 47,5 x 66 cm. Stahlrohr, gesteckt, verchromt, Rohrgeflecht. Vgl. Macel, 2100 metal tubular chairs, S. 30. € 1.000 - 1.200

838      DEUTSCHLAND Henkelvase, 1930er Jahre H. 21,6 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke FR (nicht identifiziert), Mond Krone 925 (an der Wandung geprägt). € 300 - 500 839      HAYNO FOCKEN Zwei Schalen, 1930er Jahre Dm. 27-35 cm. Messing, gehämmert. Bez.: Herstellermarke (nur die kleine Schale). € 450 - 600

841 840

842      GEORG JENSEN, KOPENHAGEN Salz- und Pfeffergefäße, 1930er Jahre H. 2,5-4,5 cm. Silber, innen blau emailliert. Bez.: 925 S DENMARK, GJ, STERLING, 632 bzw. 925 S DENMARK STERLING, GEORG JENSEN im Perlenkranz, 632 (geprägt). Ein Gefäß mit zus. Deckel. Das andere leicht eingedellt. € 350 - 500

840       HARALD BUCHRUCKER, LUDWIGSBURG Konvolut, 1930er Jahre Vier Teile. Teekanne: H. 19,4 cm; Vase: H. 11,5 cm; 2 Vorlegelöffel: L. 18,6 cm. Zinn, gehämmert. Bez.: Herstellerstempel, ZINN REINE HANDARBEIT, Modellnummer. € 200 - 400

841       COMPAGNIE DES TÉLÉPHONES THOMSON-HOUSTON Wandtelefon, 1930er Jahre H. 20 cm. Metall, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke, Modellnummer. € 100 - 200

843      DEUTSCHLAND Dreibeiniger Hocker, 1930er Jahre H. 47,2-64 cm, Dm. 32 cm. Stahlrohr, grau lackiert, Holz, weiß lackiert. € 100 - 200

845      HOLOPHANE, PARIS Drei Deckenleuchten 'Holophane', 1930er Jahre H. 74 cm, Dm. 34 cm. Glas, mattiert und silbern verspiegelt sowie weiß, Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 600 - 800

844      WMF, GEISLINGEN Tischleuchte 'Ikora', 1930er Jahre H. 60 cm, Dm. 25,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise versilbert und patiniert, cremefarbener Textilschirm. Bez.: IKORA-Marke. Starke Gebrauchsspuren. € 350 - 500 846

846      SVEN MARKELIUS (STUHL) Stuhl 'Epa-Bar', 1937 und Hocker, 1930er Jahre Stuhl: H. 82,5 x 38,5 x 53 cm; Hocker: H. 45 x 34,5 x 38,5 cm Stockholms Nya Järnsängsfabrik, Stockholm; DS Stahl, Dänemark. Stahlrohr, verchromt, Holz, Baumwolle, gewachst unbd dunkel gefärbt. Hocker bez.: DS STAAL STEL. Svenska Stolar, S. 97 (Stuhl). € 400 - 600

847      PITT MÜLLER (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Tischleuchten, 1930er Jahre H. 51,5 cm, Dm. 35,5 cm. Messingrohr vernickelt, Pergamentschirm. Schirme mit Rissen. Vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 14. € 250 - 400

848      ALFRED MÜLLER Tischleuchte 'Quick 1500', um 1935 H. 58 cm (max.), Dm. 33 cm. Belmag AG, Zürich (zugeschrieben). Vernickeltes Stahlrohr, Stahlblech, Aluminiumblech. Schweizer Möbeldesign, S. 67. € 400 - 600

849      EILEEN GRAY (ZUGESCHRIEBEN) Runder Teppich, 1930er Jahre Dm. 155 cm. Frankreich (zugeschrieben). Wolle, grau, braun und rot. € 500 - 700 850      MAUSER-WERKE, WALDECK (ZUGESCHRIEBEN) Tisch, 1930er Jahre H. 73 x 70 x 70 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert. Nach M. Breuers Tischentwurf 'B-10'. € 350 - 500 850

851      PITT MÜLLER (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, 1930er Jahre H. 48,5 cm, Dm. 30 cm. Messingrohr, vernickelt, weißer Acrylschirm. Schirm wohl ergänzt. Vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 14. € 200 - 400

852      OTTO MÜLLER Zwei Deckenleuchten 'Sistrah', 1931 H. 73 cm, Dm. 36 cm; H. 100 cm, Dm. 50 cm. Sistrah-Licht GmbH, Karlsruhe. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, Glas, farblos und weiß. Größere Leuchte mit Rest einer Herstellermarke. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 319ff.; Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 102. € 500 - 700

855      PIETRO CHIESA Stehleuchte 'Luminator', 1933 H. 198,5 cm, Dm. 16 cm. Fontana Arte, Mailand. Marmorsockel, Messingrohr, Messingblech, weiß lackiert. La luce italiana, S. 17; Fontana Arte, S. 57 und S. 203, Nr. 36. € 500 - 700

853      TRUDE PETRI 29 Teile Speiseservice 'Urbino', 1931 3 Suppentassen: Dm. 21,5-23 cm; 12 Speiseteller: Dm. 24,4 cm; 2 kleine ovale Platten: 27,5 x 15,3 cm; 2 große ovale Platten: 33,5 x 24 cm; 3 große runde Schüsseln mit Deckel: H. 12 cm, Dm. 26,5 cm; runde Terrine mit Deckel: H. 17 cm, Dm. 25 cm; große Schale: Dm. 32,5 cm; mittelgroßer Teller: Dm. 31,2 cm; großer Teller: Dm. 34,2 cm; 3 Suppentassen mit Unterschale: H. 7 cm, Dm. 20 cm. KPM, Berlin, 1952-58. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Szeptermarke (blau unter Glasur), Jahresbuchstaben (geprägt). Berliner Porzellan, Bd. II, S. 481; Kat. Porzellan, Bd. 1, Bröhan-Museum Berlin 1993, S. 257, Nr. 249 (Form). € 500 - 700 854      TSCHECHOSLOWAKEI Armlehnsessel, um 1931 H. 81 x 56 x 56 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, Schichtholz, schwarz lackiert. € 350 - 500

854 855

856       BIGLER, SPICHIGER UND CIE. AG (BIGLA), BERN (ZUGESCHRIEBEN) Beistelltisch, 1930er Jahre H. 71 x 65 x 40 cm. Stahlrohr, verchromt, schwarz beschichtete Holzplatten. € 500 - 700

857      GEORGE CARWARDINE Zwei Tischleuchten 'Anglepoise', 1934 H. 77,5 cm (max.). Herbert Terry & Sons, Redditch. Metall, Metallfedern, Schirm aus Aluminium, schwarz lackiert. Bez.: THE 'ANGLEPOISE' PAT IN U.K. AND ABROAD MADE IN ENGLAND BY HERBERT TERRY & SONS Ltd., REDDITCH. Lack bestoßen. Die Neue Sammlung, S. 235; 1000 Lights, Bd. 1, S. 349. € 400 - 600 858      EILEEN GRAY (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte '71', um 1935 H. 37 cm. Jumo, Paris. Verchromtes Metall, grau lackiertes Aluminiumwellblech. € 200 - 300

860      WILHELM WAHL Zwei Pokalvasen, um 1935 H. 18,5-26 cm. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Silber, Bein. Bez.: Mond Krone 835, Herstellermarke. Ausgestellt auf der Weltausstellung Paris 1937. Ausst.-Kat. Metallkunst, Bröhan-Museum, Berlin 2001, S. 102, Nr. 75. € 450 - 600

859      PUIFORCAT, PARIS Sechs Besteckteile, um 1935 2 Suppenlöffel, 2 Gabeln, 2 Messer. L. 19,6-23,3 cm. Ausführung nach 1979. Silber. Bez.: Werkstattmarke in der Raute, Minervakopf (1979-). € 120 - 250

859 860

861      FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker, um 1935 H. 21,5 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: G.A.B., Herstellermarke, NS ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. € 250 - 400

862      FRANTZ XAVER HINGELBERG, AARHUS Salz- und Pfefferstreuer, um 1935 H. 7 cm. Silber. Bez.: F. HINGELBERG, 925 Sølv, Anno 1935. € 250 - 400 862

863      FRANTZ XAVER HINGELBERG, AARHUS Drei Saucieren und Löffel, um 1935 H. 6,6-13,5 cm; L. 16,3 cm. Silber, Henkel und Füße aus braunem und schwarzem Kunststoff. Bez.: STERLING DENMARK, F. HINGELBERG, 925 S; 925 Sølv (geprägt) (2x), F. HINGELBERG AARHUS, STERLING DENMARK, Modellnummer; 925 Sølv (geprägt), Frantz Hingelberg Aarhus, Anno 1935. € 400 - 600

864      FRANTZ XAVER HINGELBERG, AARHUS Tablett und Zuckerschale, um 1935 28,5 x 17,5 cm; H. 6 cm. Silber. Bez.: F. HINGELBERG STERLING DENMARK, Anno 1936, 925 Sølv (geprägt), Widmung PMK 1936 (graviert). Dabei: Löffel: L. 12,5 cm. Bez.: 30 KSI. € 200 - 400

865      WELLS COATES Schreibtisch, um 1935 H. 77,5 x 137 x 68,5 cm. P. E. Ganes, Bristol (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, weiß, teilweise schwarz lackiert, Tischoberfläche mit grauer Linoleumauflage. € 1.500 - 1.800

866      DEUTSCHLAND Obstschale, um 1935 36,3 x 36,3 cm. Zinn, gehämmert, Zierlinien geätzt. Bez.: Werkstattmarke EKB (nicht aufgelöst), F. Zinn, HAND ARBEIT (geprägt). € 300 - 500

867      FRANTZ XAVER HINGELBERG Kaffeekanne, 1936 H. 22,2 cm. Silber, Isolatoren und Knauf des Deckels aus Elfenbein, Fuß aus schwarzem Kunststoff. Bez.: F. HINGELBERG STERLING DENMARK, Anno 1936, 925 Sölv (geprägt), Widmung PMK 1936 (graviert). € 500 - 700

868      MARTHA KATZER Vase, um 1936 H. 20 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, schwarz irisierende Glasur. Bez.: Manufakturmarke, KARLSRUHE, 4523 (erhaben geprägt). € 200 - 400 869      CARL M. COHR Zwei Saucieren, 1937-60 H. 8-10,6 cm. Silber. Bez.: Fabrikmarke CMC, JS (Jens Sigsgaard), Staatsstempel; STERLING COHR DENMARK. Metallkunst der Moderne, S. 39. € 250 - 400

870       JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN;

ANTONIO BONET Sessel 'Fledermaus' - 'Butterfly', 1938 H. 85,5 x 84 x 73 cm. Knoll International, New York (zugeschrieben). Stahlstäbe, weiß lackiert, heller Textilbezug. Neue Möbel, S. 86. € 250 - 400

871      SIGVARD BERNADOTTE 42 Teile Besteck 'Bernadotte', 1939 12 Suppenlöffel, 6 Vorspeisengabeln, 5 Gabeln, 6 Tafelmesser, 6 Mokkalöffel, 6 Sardinenheber, Vorlegelöffel. L. 12,4-19,7 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 264; S. 277. € 1.000 - 1.300 872      JUST ANDERSEN, KOPENHAGEN Vase, 1940er Jahre H. 21,5 cm. Bronze, patiniert. Bez.: JUST DENMARK, B62. € 200 - 400

873      AALBORG STAALMØBEL, DÄNEMARK Hocker, 1940er Jahre H. 51 cm, Dm. 38 cm Stahlrohr, verchromt, Holz, dunkelbraunes Leder. € 200 - 400

874      HARALD BUCHRUCKER, LUDWIGSBURG Vier Gefäße, um 1950 Teekanne: H. 13,5 cm; kleine Kanne: H. 8,5 cm; Dose: H. 13,5 cm; Pfanne: H. 9,5 cm. Kupfer, Messing, Henkel mit Bastumwicklung. Bez.: Herstellermarke (Teekanne und Pfanne). € 200 - 400

875      CHARLES EAMES Zwei 'Plastic Armchairs' auf 'H-base', 1950-53 H. 82,5 x 63-65 x 61 cm. Vitra, Weil am Rhein. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß und schwarz, schwarzer Textilbezug, Metallrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 139. € 250 - 400

876      DEUTSCHLAND Tablett, um 1950 22 x 22 cm. Silber. Bez.: HANDARBEIT, Mond Krone 800, AM (nicht aufgelöst), 5917 (geprägt). € 250 - 400 877      DEUTSCHLAND Deckeldose mit Cocktailspiessen, um 1950 H. 11,5 cm. Metall, versilbert, Spieße mit Kunststoffgriffen. Bez.: Pe Pe Ha; 90, Herstellersignet, DBGM. € 180 - 300

878      HENNING KOPPEL Collier '88' und Ohrschmuck '118', um 1950 39,5 x 4,5 cm; Ohrstecker: 3,1 x 2 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK, 88, Künstlersignet HK bzw. GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK 118 (geprägt). Vgl. Die Fünfziger, S. 94; Design 1935-1965, S. 103f.; vgl. Drucker, Georg Jensen, Atglen, 2001, S. 104. € 600 - 800

879      HENNING KOPPEL Brosche, um 1950 5,7 x 6,4 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber mit schwarzem Email. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S DENMARK 323 (punziert). Die Fünfziger, S. 94; Design 1935-1965, S. 103f.; vgl. Drucker, Georg Jensen Atglen 2001, S. 104. € 400 - 600

880      ERNST FORSMANN Armband, um 1950 18,5 x 2,6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S, DENMARK, 191 (geprägt). € 300 - 500

881      DEUTSCHLAND Friseurkonsole, um 1950 H. 78 x 91,2 x 30,5 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Holzkasten, schwarz lackiert, braunes Leder. Bez.: JOH. GASTL FRISEUR- U. LADENEINRICHTUNGEN ULM-DONAU (Metallplakette). € 200 - 400

882      USA Salz- und Pfefferstreuer, 1950er Jahre H. 41,7-42 cm. Silber, ebonisiertes Holz, Elfenbeinknauf. Bez.: STERLING, Werkstattmarke H (nicht identifiziert), 6 (geprägt). € 400 - 600

884      SVEND WEIHRAUCH Karaffe, 1950er Jahre H. 29,5 cm. Frantz Xaver Hingelberg, Aarhus. Silber. Bez.: STERLING DENMARK, F. HINGELBERG, AARHUS, 925S. € 250 - 400

883      GUSTAVE PEDERSEN Krug, 1950er Jahre H. 16,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: DESSIN GP, DENMARK, GEORG JENSEN, STERLING, 744. € 250 - 400

885      FRANKREICH Zeitungsablage, 1950er Jahre H. 40,5 x 38 x 12,5 cm. Vernickelte Stahlstäbe, Stahlblech. € 200 - 400 886      DEUTSCHLAND Spielobjekt 'Rechenschieber', 1950er Jahre H. 77 x 53 x 7 cm. Holz, dunkelgrau, rot und weiß lackiert, Metallstäbe, verchromt. € 150 - 200 887      GROSSBRITANNIEN Kleiner Schreibmaschinentisch, 1950er Jahre H. 71,5 x 69,5 x 46 cm. Aluminiumblech, Kunstleder, grün und metallic-blau. € 350 - 500

888      STILNOVO, MAILAND (IM STILE VON) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 188 cm, Dm. 10 cm. Messing, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert. € 400 - 600 889      ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 168 cm, Dm. 29 cm. Messingblech, Messingrohr, Messingstab. € 400 - 600

890       FONTANA ARTE, MAILAND (IM STILE VON) Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre H. 27,5 x 16,5 x 10 cm. Stahlblech, Stahlrohr, verchromt, grünlich getöntes Glas. € 300 - 500

891      CARL M. COHR Salz- und Pfeffergefäße, 1950er Jahre Salz: H. 13,5 cm; Pfeffer: H. 17,5 cm. Silber, Elfenbein. Bez.: COHR, STERLING, DENMARK. € 250 - 400 892      SKANDINAVEN Sessel, 1950er Jahre H. 81,5 x 73 x 67 cm Stahlrohr, verchromt, braunes Leder. € 500 - 700 889

893      WILHELM WAGENFELD Fünf Kerzenleuchter, 1952/53 H. 28 cm. WMF, Geislingen. Messing, versilbert. Bez.: WMF (geprägt). Manche Tropftüllen fehlend. Wilhelm Wagenfeld, S. 126. € 500 - 700 894      GIORGIO FERRO Vase 'Anse volante', um 1952 H. 28,5 cm. A.Ve.M. Glas, farblos mit rubinroter Schichtein­ schmelzung, Oberfläche irisiert. Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 67/68; S. 162. € 900 - 1.200

895      GIORGIO FERRO Vase 'Anse volante', um 1952 H. 31 cm. A.Ve.M. Glas, farblos mit kobaltblauer Schichteinschmelzung, Oberfläche irisiert. € 600 - 800

896      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Opalino a coste', um 1955 H. 43 cm. Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und hellblau. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 112. € 400 - 600 896

897      ARNE JACOBSEN Zwei Arbeitsstühle '3117' und '3217', 1955 H. 87 x 44 x 48 cm; H. 82 x 66 x 53 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, Schichtholzschale, schwarzes Leder. Bez.: FH DANMARK (geprägt). Arne Jacobsen, S. 395. € 500 - 700 898      HERBERT HIRCHE Servierwagen, 1956 H. 50,5 x 70 x 46,5 cm. Christian Holzäpfel KG, Ebhausen. Schwarz lackiertes Stahl-Winkelprofil und mattes, teilweise vertikal geriffeltes Glas. Herbert Hirche, S. 21. € 500 - 700

899      HENNING KOPPEL Salatbesteck 'Caravel', 1957 L. 29-29,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, schwarzer Kunststoff. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK (geprägt). 50s Decorative Art, S. 515. € 180 - 250

900      TAPIO WIRKKALA Kerzenleuchter 'TW 189', 1957 H. 23,5 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna. Silber. Bez.: Werkstattmarke, 925, MADE IN FINLAND TW, MET. Aav, Tapio Wirkkala, Porvoo 2000, S. 363. € 200 - 400 898

901      ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'AJ', 1957 H. 130,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallguß, Metallrohr, Metallblech, dunkelgrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, S. 475. € 400 - 600 902      HENNING KOPPEL Bratenbesteck, um 1957 L. 32.5-36,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber und rostfreier Stahl. Bez.: GEORG JENSEN, KOPENHAGEN, STERLING. In Originalschachtel. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 281. € 280 - 400

903      CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 86 x 53 x 55 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, schwarzer 'Hopsack'-Bezug. Eames Design, S. 227. € 200 - 400

904      CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 82 x 51 x 50 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, grüner 'Hopsack'-Bezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 200 - 400

905      HANS HANSEN, KOPENHAGEN Schale, um 1958 H. 7,3 x 22 x 16,4 cm. Silber. Bez.: ANNO 1958, Hans Hansen, DENMARK, STERLING, 396. € 250 - 400

906      FRIDTJOF SCHLIEPHACKE Stehleuchte 'Sch1 Schliephacke', 1959/60 H. 148 cm, Dm. 26,5 cm. Wilhelm Noack, Berlin (zugeschrieben). Eisenfuß, Aluminiumvierkantrohr, eloxiertes Aluminium. 1000 Lights, Bd. 1, S. 558. € 500 - 700 907

907      HEDWIG BOLLHAGEN Vase, um 1960 H. 17,5 cm. HB-Werkstätten, Marwitz. Steingutscherben, cremefarben und schwarz glasiert. Bez.: HB, 20, C. € 150 - 300 908

908      HANS BUNDE Henkelschale, um 1960 H. 13,6 cm. Carl M. Cohr, Kopenhagen. Silber. Bez.: STERLING COHR DENMARK Bunde (geprägt). € 250 - 400 909       PORZELLANFABRIK THOMAS MARKTREDWITZ Drei Bodenvasen, 1960er Jahre H. 60 cm. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstellermarke (schwarz, unter Glasur), 6, Z (grün). € 300 - 500 909

911      FERRO & LAZZARINI, MURANO Tischleuchte, 1960er Jahre H. 65,5 cm, Dm. 35 cm. Glas, farblos, milchig verlaufend und weiß. € 250 - 400

910      MURANO Krug, 1960s H. 31 cm. Überfangglas, farblos mit zersprengter Goldfolie, farblose Bandaufschmelzung, Aufschmelzungen in Grün, Blau und Rot. € 200 - 400

912      LINO SABATTINI Schale, 1960er Jahre H. 18 x 35,5 x 30 cm. Versilbertes Alpakka. Bez.: Herstellermarke, SABATTINI, ITALY. Kleine Eindellung auf einer Seite. € 250 - 300

913      WELTRON, JAPAN Ufo-Radio-Phono-Cassetten-Kombination, 1970 H. 32,5 cm (mit Henkel). Cremeweißer und schwarzer Kunststoff, farbloses Plexiglas. Bez.: Weltron. L'utopie du tout plastique, S. 123. € 150 - 200

914      BØRGE MOGENSEN Dreiersofa '2213', um 1962 H. 75,5 x 220 x 81 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Mahagoni, dunkelbraunes Leder. Polster mit Gebrauchsspuren. Den store Danske Möbelguide, S. 250. € 600 - 800

915      BØRGE MOGENSEN Zwei Sessel '2213', um 1962 H. 77,5 x 69 x 81 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Mahagoni, dunkelbraunes Leder. Polster mit Gebrauchsspuren. Den store Danske Møbelguide, S. 250. € 600 - 800

917      FASE, MADRID Tischleuchte, 1970er Jahre H. 40 cm, Dm. 31 cm. Stahlblech, teilweise dunkelgrau eloxiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: fase MODELOS PATENTADOS MADRID-ESPANA. € 200 - 300

916      GILBERT PORTANIER (IM STILE VON) Teekanne, um 1970 H. 16,5 cm. Steingut, gelb und schwarz auf Weiß glasiert. € 200 - 400

918      EWALD KRÖNER, DÜSSELDORF Teppich, 1970er Jahre 235 x 170 cm. Schurwolle, rotorange und braun. Bez.: Kröner, Handgearbeitet, auf Schloss Hackhausen, #1128. € 200 - 400 919       STEN & LAINE, TURKU; KAUNIS KORU, HELSINKI Ring, 1970 und Armreif, 1972 Ring: H. 3,5 cm; Innen-Dm. 1,7 cm; Armreif: H. 6,2 x 6,5 x 4,9 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke, Herzkrone, 925H, Stadtmarke Turku, Jahresmarke R7 bzw. KOP, Herz­ krone, 925H, Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke T7, KK. € 250 - 400

920      WOLFGANG LAUBERSHEIMER 'Verspanntes Regal', 1982 H. 240 x 32 x 32 cm. Stahlblech, Stahlseil. Starke Korrosionsspuren. Pentagon Informal Design, S. 85; 100 Masterpieces, S. 230f. € 1.000 - 1.300 921      VERNER PANTON Zwei Stühle 'Pantonic', 1992 H. 88 x 45 x 56 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, schwarz lackiert. Verner Panton, S. 275. € 400 - 600

922      DEUTSCHLAND Herren-Ring, 1990er Jahre Innen-Dm. 2 cm. Bronze, patiniert. Bez.: P.W. (nicht identifiziert). € 400 - 600 923      PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Nike', um 1977 12,2 x 12,5 cm. Silber. Bez.: Künstlersignet, 108/10000, Werkstattmarke, 925. In Originalschachtel. € 300 - 500

922 923

924      PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Torso', 1996 7 x 4,1 cm Kunststein und Metall. Bez.: für Angelika zum 25. XI 96 Paul. In Originalschachtel. € 250 - 400

925      PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Stierkopf', um 2000 7,5 x 8,2 cm. Ebonisiertes Holz, Silber und zwei gefasste Amethyste. Bez.: Künstlersignet. € 300 - 500

926      PAUL WUNDERLICH Anhänger, um 2000 11 x 8 cm. Ebonisiertes Holz, Silber, leicht vergoldet, gefasster Onyx. Bez.: für Angelika, Wunderlich (geritzt). € 250 - 400

927      PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Der Kuss', 2001 7,1 x 8 cm. Gelber Kunststoff, geritztes, schwarz beriebenes Motiv mit sich küssendem Paar; Kupferdraht, elastische Stahlkette. Sign.: Wunderlich. Rückseitig Widmung: Für Angelika 12.01. € 300 - 500

928      PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Rochen', um 2001 8,7 x 7,4 cm. Silber und Rubine. Bez.: Künstlersignet, 925. € 300 - 500

928 929

929      PAUL WUNDERLICH Brosche 'Odaliske', 2003 4,1 x 8,6 cm. Silber, teilweise vergoldet, blaues Email und Brillianten. Bez.: Künstlersignet, 925. In signierter Originalschachtel. € 250 - 400 930      PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Maske', 2003 6,4 x 3,7 cm. Kunststoff und geschliffenes Glas. Bez.: für Angelika 25. XI 03 Paul Wunderlich (geritzt). € 300 - 500

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Stellv. Geschäftsführung, PR Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 M2 Logistik +49 8121 223015

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett Design Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

Veit Volwahsen M.A. (Assistenz) Nadine Becker B.A. (Assistenz) Hannah Baker (Assistenz)

E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s ex a m p l e :

LUDWIG MIES VAN DER ROHE Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927

H. 80-82 x 56 x 84,5 cm, Rohr-Dm. 2,4 cm. Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin oder Bamberg Metallwerkstätten oder Thonet, Berlin. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Sechskant- und Schlitzschrauben, Rohrgeflecht, braun lackiert. An beiden Sitzflächen Beschädigung des Korbgeflechts, Rost an Stahlrohren.

Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature / Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36.

€ 2.500 - 3.000 € 2.500 - 3.000*

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

Kat.-Nr. 793 - LUDWIG MIES VAN DER ROHE- Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927

Kat.-Nr. 778 - POUL HENNINGSEN - Tischleuchte '2/2', 1931

Innen: Kat.-Nr. 751 - MAX LAEUGER, KANDERN - Vase, um 1906 Aussen: Kat.-Nr. 794 - LUDWIG MIES VAN DER ROHE- Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927