Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen
Auktion 134 D Die Sammlung Jensen 12. Oktober 2017
Die Sammlung Jensen Auktion 134 D Donnerstag, 12.10.17 ab 17 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch
05.10. 06.10. 07.10. 08.10. 09.10. 10.10. 11.10.
Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10 10 10
18 18 17 17 18 14 14
Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr
'Die Sammlung Jensen' – Ein Leben für Kunst und Design Allein wegen der hohen Zahl hochklassiger O bjekte haben wir uns gemeinsam mit der Erben gemeinschaft dazu entschieden, dem Ehepaar Jensen eine eigene Auktion zu widmen. Zur Ver steigerung gelangen 200 Objekte aus dem Nach lass des 2013 verstorbenen Kunsthistorikers Professor Dr. Dr. Jens Christian Jensen und seiner Ehefrau Angelika Jensen. Gemeinsam bauten sie eine Design-Sammlung auf, die ihr großes Gespür für künstlerische Originalität und Qualität widerspiegelt. Der Bogen spannt sich von französischen © KARIN SZÉKESSY Jugendstilgläsern und Murano-Glas über Entwürfe aus dem Bauhaus, Silberbestecke und Objekte von Georg Jensen, Schmuck von Paul Wunderlich bis hin zu Designklassikern von Charles Eames, Ludwig Mies van der Rohe und Poul Henningsen. Fotografien aus dem Familienarchiv zeigen mit welch großer Freude am Dekor kleine und große Objekte in ihrem Hamburger Haus arrangiert waren. Von Angelika Jensens Leidenschaft für die Entwicklung elektrischer Kleingeräte zeugen mehrere elektrische Wasserkessel von Peter Behrens für die AEG. Jens und Angelika Jensen starteten ihre Sammlung bereits Anfang der 70er-Jahre. Das Paar lebte damals in Kiel, wo Jensen von 1971 bis 1990 als Direktor der Kunsthalle und als geschäftsführender Vorsitzender des Schleswig-Holsteinischen Kunstvereins tätig war. Er machte sich auch über Deutschland hinaus einen Namen als Autor zahlreicher kunsthistorischer Schriften. Einem größeren Publikum auch außerhalb der Kunstwelt bekannt machten ihn seine Künstlerbiografien, die in hohen Auflagen erschienen, darunter Werke über die Maler Caspar David Friedrich, Carl Spitzweg oder Paul Wunderlich, von dem sich u.a. Schmuckstücke im Nachlass des Paares finden.
D ie S ammlung jensen | 12. Oktober 2017
731 FRANKREICH Klassizistischer Tischspiegel, um 1800 H. 48,5 x 32,5 x 12,5 cm. Holz, schwarz gebeizt, Messingring, Holz, Gips, vergoldet, Spiegelglas. 1977 restauriert, Spiegelglas erneuert. € 300 - 500
732 FABERGÉ, ST. PETERSBURG Brosche, um 1900 Dm. 3,2 cm. Silber, Diamanten. Bez.: Werkstattpunze, Beschaupunze. € 600 - 800 732
733 THONET, WIEN Blumenetagère, um 1900 H. 122 x 38 x 35 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. € 250 - 400 734 TEPLITZ Vase, um 1900 H. 31,5 cm. Steingut, braun glasiert, halbplastischer Dekor mit Nymphen. Bez.: BW TEPLITZ (geprägt, nicht aufgelöst). € 200 - 400
735 LEGRAS & CIE., SAINT-DENIS Vase 'Papillons, Libellules', um 1900 H. 34,5 cm. Farbloses Überfangglas, mehrfach geätzt, vergoldet und versilbert, eisglasartiger Grund. Bez.: L C, MONT JOYE, Bischofsbüste (Goldstempel). € 300 - 500 733
736 KOLOMAN MOSER Kanne 'Meteor', 1899 H. 14,5 cm. Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg. Glas, farblos, kugeloptisch geblasen. Leopold (Hrsg.), Koloman Moser, Wien 2007, Nr. 89 f. € 250 - 300 737 KOLOMAN MOSER (ODER SCHULE) Vase, um 1900 H. 11 cm. Lötz Wwe., Klostermühle. Überfangglas, farblos und violett, Streifen- und Fleckendekor, irisiert,. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas 1880-1940, Bd. 1, S. 339. € 300 - 400 738 LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE, BERNHARD LUDWIG, WIEN Blumensäule, um 1900 H. 124,5 x 30 x 30 cm. Eichenholz, schwarz gebeizt und gekalkt, Einfassungen aus Glas und Messing. € 600 - 800 739 LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE; BERNHARD LUDWIG, WIEN Blumenbank, um 1900 H. 91 x 92 x 23 cm. Eichenholz, schwarz gebeizt und gekalkt, Einfassungen aus Glas und Messing. € 400 - 600
740 JOSEPH MARIA OLBRICH 20 Teile Besteck '2000', 1901 Kelle, Sahnelöffel, Pastenheber, 4 Suppenlöffel, 6 Vorspeisengabeln, 6 Vorspeisenmesser. L. 18,1-30,2 cm; Zuckerzange: L. 10,8 cm. Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Alpakka, versilbert, Stahlklingen. Bez.: Künstlersignet, Herstellermarke, CBS, 40, 60, 90. Zuckerzange nicht mit abgebildet. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. € 300 - 500
741 HANS CHRISTIANSEN 18 Teile Fischbesteck '3001', 1901/02 9 Gabeln, 9 Messer. L. 16,8-19,8 cm. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler. Besitzermonogramm K. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 132. € 400 - 600
742 JOSEPH MARIA OLBRICH Bratenbesteck '2000', um 1901 L. 27,8-32,5 cm. Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Alpacca, versilbert. Bez.: Herstellermarke, Künstlersignet. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. € 240 - 350 742
743 WILHELM KRALIK SOHN, ELEONORENHAIN Vase, nach 1902 H. 33 cm. Farbloses Glas, gekämmter Dekor aus grünen Bändern, silbergelbe Krösel, perlmuttfarben mattlüstriert. € 250 - 400 744 HERMANN MUTZ, ALTONA Vase, 1902-1913 H. 36,5 cm. Steingut, blau und braun glasiert. Bez.: MUTZ ALTONA. € 300 - 500 745 JAN EISENLÖFFEL (IM STILE VON) Tablett, um 1902 H. 4,6 x 59,6 x 31 cm. Messing, verkupfertes Metall. Henkel an beiden Seiten gebrochen, ein Fuß fehlt. € 200 - 400
747 WIENER WERKSTÄTTE Brosche, 1905-10 Dm. 3,5 cm. Kupfer, Messing, Zellschmelz mit Mattemail in Rot, Hellgrün, Blau, Gelb und Schwarz. Bez.: WW (geprägt). € 600 - 800
746 GUSTAV SIEGEL Armlehnstuhl 'Fledermaus' - '729', 1905 H. 74,5 x 54 x 50 cm. Jakob und Josef Kohn Teschen/Wien. Buchenholz und -bugholz, dunkel lasiert und klar lackiert, braunes Leder. Bez.: J. & J. TESCHEN. Restauriert, Sitzfläche durch Holzkeile gestützt. Jacob & Josef Kohn. Kat. 1916, S. 38, Nr. 728/F; Il mobile moderno, S. 165f. € 250 - 300
748 THONET, WIEN Zwei Stühle '511', um 1905 H. 99,5 x 41,5 x 55,5 cm. Buchenholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Bent Wood and Metal Furniture 1850-1946, S. 248; Il mobile moderno, S.122f. € 400 - 500
749 JOSEF HOFFMANN Vier Satztische '986', um 1905 H. 64,5-75,5 cm; 60 x 42,8-34,3 x 27,3 cm. J. & J. Kohn, Wien. Buchenbugholz und -sperrholz, dunkel gebeizt. J. & J. Kohn, Katalog von 1916, S. 79. € 600 - 800 750 MARCEL KAMMERER (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Armlehnstühle, 1906 H. 72 x 50 x 47 cm. Thonet, Wien. Buchenholz, Sperrholz, dunkel gebeizt, Textilbezug mit floralem Muster. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Il mobile moderno, S. 198f. € 400 - 500
751 MAX LAEUGER, KANDERN Vase, um 1906 H. 18,5 cm. Majolika, weißlich, hellgrün und schwarz glasiert mit Goldplättchen. Bez.: 380, MUSTER GESETZL. GESCHTZT, MLK GESETZL. GESCHZT, S. € 900 - 1.200
754 PETER BEHRENS Elektrischer Wasserkessel 'P-139', 1909 H. 21 cm. AEG, Berlin. Messing, gehämmert, Henkel mit Bastumwicklung. Bez.: Herstellermarke, GERMANY (geprägt). Peter Behrens und die AEG, S. D191 € 250 - 400
752 ORIVIT-METALLWARENFABRIK, KÖLN Tintenfass, um 1909 H. 12 cm. Dickes, farbloses Glas, Metallmontierung. Bez.: 3384, 25, OAG ORIVIT (geprägt). € 250 - 400
753 PETER BEHRENS Elektrischer Wasserkessel 'P-137', 1909 H. 21,5 cm. AEG, Berlin. Messing, Henkel mit Bastumwicklung. Bez.: 3/4, J, i. Peter Behrens und die AEG, S. D 191. € 200 - 400
755 GEORGES DE FEURE Kanne, um 1910 H. 16,5 cm. Daum Frères, Nancy. Farbloses Glas, Pulveraufschmelzungen in Grün und Orange, mattiert. Sign.: G. de Feure (blankgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 170. € 120 - 200
756 THONET, WIEN Zwei Beistelltische, 1910er Jahre H. 70,2 x 37,5 x 58 cm. Buchenholz- und Bugholz. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 350 - 500
757 ÖSTERREICH (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnsessel 'Liberty', 1910er Jahre H. 71 x 51,5 x 61,5 cm. Obsthölzer, mehrfarbiges Geflecht, stellenweise lackiert. € 350 - 500 758 WILHELM SÜS Zwei Jardinieren 'Mädchen mit Muscheln' und 'Schwan mit zwei Putten', 1911 und 1913 H. 24,5 cm; H. 23,5 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blauer Stempel), H., 1314, 26 bzw. Manufakturmarke (2x, blauer Stempel und geprägt), 1231 (geprägt). € 300 - 500
759 PAUL SCHEURICH 'Pierrot' aus dem Ballett 'Karneval', 1913 H. 18 cm. StPM Meissen, nach 1934. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), D 283 (geritzt), 36 (geprägt), 9 (grün, gemalt). Meissener Manuskripte Bd. VIII, Paul Scheurich, Meissen 1996, S. 24. € 500 - 700
760 GEORG JENSEN Brosche '159' und Ohrschmuck '17', um 1914 Brosche: Dm. 4,5 cm; Ohrstecker: L. 3,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, Jadesteine. Bez.: STERLING DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, 159, schwedische Einfuhrpunzen bzw. GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK, 17 (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 90. € 400 - 600 761 JOHANN LÖTZ WWE., KLOSTERMÜHLE
Vase, 1915-20 H. 12 cm. Überfangglas, farblos und grün, violette Ringaufschmelzung, Blütendekor in weißem Email und Schwarzlot. € 150 - 300
762 JOHAN ROHDE U.A. Aufsatzschale mit Löffel, um 1915 H. 13,4 cm, Dm. 16 cm; Löffel: L. 20 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, Schale um 1926-1930, Löffel um 1909-1914. Silber. Schale bez.: DESSIN JR, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, DENMARK, GI 925 S, STERLING, 6. Löffel bez.: 141, GI, IMPORTE DE DANEMARK, Blindpunze. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 215. € 500 - 800
764 KOPENHAGEN Brosche, um 1915 9 x 7,3 cm. Silber, Mondsteine. Bez.: SJ, 830S (geprägt). € 500 - 700
763 GEORG JENSEN Kleine Sauciere mit zwei Löffeln, um 1915 Sauciere: H. 9 cm, L. 14,1 cm; 2 Löffel: L. 13,5-14 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Silber. Bez.: DENMARK, GEORG JENSEN, STERLING. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 192. € 300 - 500
765 KOPENHAGEN Brosche, um 1915 9 x 7 cm. Silber, grüne Jade. Bez.: SJ, 830 S (geprägt). € 500 - 700
766 GEORG JENSEN Gabel 'Magnolia', 1919 L. 20,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, 1933-44. Silber. Bez.: 84, GJ, STERLING DENMARK (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 266. € 150 - 200 767
767 GEORG JENSEN, KOPENHAGEN; W. & S. SØRENSEN, KOPENHAGEN Sauciere, 1919 mit verwandtem Löffel, um 1939 Sauciere: H. 12,3 cm, L. 21,3 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: 177, GEORG JENSEN, COPENHAGEN, GI 830 S,1919. Löffel: L. 16,4 cm. Silber. Bez.: W&SS, 830 S. € 500 - 800
768 KNUD KYHN Skulptur 'Schlange, ein Zicklein würgend', 1920 H. 38,5 cm. Herman August Kähler, Naestved. Steinzeug, braun, dunkelbraun und blau glasiert. Bez.: KK 1920, HAK (geritzt). € 500 - 700
769 WIEN Aufsatzschale, 1920er Jahre H. 15 cm, Dm. 22 cm. Messing, gehämmert. Fuß polychrom emailliert. Email stellenweise bestoßen. € 250 - 400
770 DEUTSCHLAND 770 Vase, um 1920 H. 35,6 cm. Majolika, orange und rostrot auf Weiß glasiert. Bez.: LE (geritzt, nicht aufgelöst). € 150 - 300
771 EVALD NIELSEN, KOPENHAGEN Zwei kleine Kelche, um 1920 H. 7 cm. Silber und Elfenbein. Bez.: EVALD NIELSEN, STERLING SILVER, 925S, DENMARK. € 250 - 400
772 JEAN PERZEL, PARIS (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte '516', um 1937 H. 77 cm, Dm. 47,5 cm. Vernickeltes Messingblech, Messingrohr, mattiertes und weißes Glas. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 305; Janneau, Le Luminaire, Paris 1992, S. 457. € 500 - 700 773 WIEN Beistelltisch, 1920er Jahre H. 71,5 cm, Dm. 54,3 cm. Holz, schwarz lackiert. € 200 - 400
774 HERMAN AUGUST KÄHLER, NAESTVED Bodenvase, 1920er Jahre H. 54 cm, Dm. 35 cm. Steingutscherben, weiß und blau glasiert mit dunkelblauem Schlickerauftrag. Bez.: HAK (geritzt). € 200 - 400
775 RAOUL LACHENAL Schale 'Efeu', 1920er Jahre H. 7 cm, Dm. 31 cm. Steingut, glasiert in Blau- und Grüntönen. Bez.: LACHENAL (grün, gemalt). € 200 - 400
776 KARL ENS, VOLKSTEDT 'Mephisto', 1920er Jahre H. 24 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke Ens (grün, unter Glasur). Feder restauriert. € 200 - 400 777 WIENER WERKSTÄTTE Deckelkanne, 1920er Jahre H. 15,7 cm. Majolika, reliefierter Dekor, gelb glasiert. Bez.: WW MADE IN AUSTRIA, 975 (geprägt). Restauriert. € 250 - 400 778 POUL HENNINGSEN Tischleuchte '2/2', 1931 H. 39,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingguß, Messingrohr, Messingblech dunkel patiniert, gelbes Glas. Bez.: PH 2. Taend!, S. 164. € 500 - 700
779 DEUTSCHLAND Eckschrank, 1920er Jahre H. 83,5 x 49 x 48,5 cm. Buchenholz, gebeizt. € 200 - 400 780 HEDWIG BOLLHAGEN (ZUGESCHRIEBEN) Figürliche Deckeldose, 1927-31 H. 15,5 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm (zugeschrieben). Steingut, grün, schwarz, blau und gelb glasiert. Blätter auf dem Kopf restauriert; langer Haarriss im Deckel. € 200 - 400
781 KPM KOPENHAGEN Vase, nach 1923 H. 23,5 cm. Steinzeug, grün glasiert. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK, Wellen, 2 (Unterglasur, grün und blau). € 200 - 400 782
782 JØRGEN JENSEN Krug, 1923 H. 13,4 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: DESSIN 925S STERLING, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, DENMARK, GI 925 S, 385B. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 239. € 250 - 400
783 RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale und zwei Teller 'Coquilles No. 4', 1924 Schale: Dm. 15,9 cm; Teller: Dm. 20 cm. Pressglas, leicht opaleszent. Bez.: R LALIQUE FRANCE, No. 3012 bzw. 3203. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 701, Nr. 3012, S. 748, Nr. 3203. € 450 - 600 784 RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Druide' - 'Gui de chêne', 1924 H. 17,5 cm. Modelgeblasenes, milchiges Glas. Bez.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 425, Nr. 937. € 400 - 600
785 LOUISE HARKORT Schale, 1924-31 H. 6,5 cm, Dm. 29 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Steingut, weiß, beige, violett und grün glasiert. Bez.: Manufakturmarke (Blatt, LH), F. 284 (blauer Stempel), S 114 (geprägt). € 150 - 300
786 MARGARETE HEYMANN-MARKS Schale, um 1924 H. 6,7 cm, Dm. 21,5 cm. Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingut, weiß, schwarz, grün und gelb glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Modellnummer. Keramik und Bauhaus, 1989, S. 208, Abb. 91. € 120 - 200
787 WIEN Stuhl, um 1925 H. 57 x 43,5 x 51,5 cm. Holz und Korbgeflecht, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Neu bezogen, restauriert 1999. € 200 - 400
788 DAUM FRÈRES, NANCY Tablett, um 1925 Dm. 29,7 cm. Glas, farblos mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Bez.: DAUM, Lothringer Kreuz, Nancy (graviert). € 120 - 200 789 DEUTSCHLAND Vase, um 1925 H. 28,5 cm. Brauner Irdenscherben, Schablonendekor, teilweise dunkelbraun glasiert. Bez.: 51B/30, T (geritzt). € 250 - 400
790 JULES-EMILE LELEU; ANDRÉ LELEU Armlehnstuhl, um 1925 H. 70,5 x 55,5 x 45 cm. Leleu, Paris. Holz mit Birnbaumfurnier, braunes Leder. Alters- und Gebrauchsspuren im Leder. € 500 - 700
791 792
791 POUL HENNINGSEN Stehleuchte 'PH 5/3', 1927 H. 146,5 cm, Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stein, schwarz lackiert, Messingrohr, dunkelbraun patiniert, Aluminiumblech, grün lackiert. Bez.: PAT. APPL. Vgl. Taend!, S. 152. € 1.000 - 1.300
792 POUL HENNINGSEN Stehleuchte 'PH 3/2', 1927 H. 148,5 cm, Dm. 28,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Eisenfuß, Metallblech, schwarz lackiert, Messingrohr, vernickelt, Bakelit, mattiertes Glas. Bez.: PHlamp PATENTED. Taend!, S. 189. € 1.000 - 1.300
793 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927 H. 80-82 x 56 x 84,5 cm, Rohr-Dm. 2,4 cm. Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin oder Bamberg Metallwerkstätten oder Thonet, Berlin. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Sechskant- und Schlitzschrauben, Rohrgeflecht, braun lasiert. Dieser und der nachfolgende Sessel sind für die Aufnahme ins Werkverzeichnis Mies van der Rohe vorgesehen. An der Sitzfläche Beschädigung des Korbgeflechts, Rost. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 2.500 - 3.000 794 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927 H. 80-82 x 56 x 84,5 cm, Rohr-Dm. 2,4 cm. Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin oder Bamberg Metallwerkstätten oder Thonet, Berlln. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Sechskant- und Schlitzschrauben, Rohrgeflecht, schwarz lackiert. Dieser und der vorangegangene Sessel sind für die Aufnahme ins Werkverzeichnis Mies van der Rohe vorgesehen. An der Sitzfläche Beschädigung des Korbgeflechts, Rost. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 2.500 - 3.000
796 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 3/2', 1927 H. 46 cm, Dm. 32 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, Aluminumblech, rot und weiß lackiert. Bez.: PAT. APPL. € 500 - 700
795 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 3/2', 1927 H. 53,5 cm, Dm. 35 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, vernickelt, Bakelit, Aluminiumblech, gelb und weiß lackiert, mattiertes Glas. Bez.: PHlamp PATENTED. € 500 - 700 796
797 MARCEL BREUER Hocker 'B 8', 1927 H. 44 x 45 x 45,5 cm. Standard Möbel, Berlin (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, verschraubt, cremefarbenes Eisengarn. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 78. € 600 - 800
798 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Beistelltisch 'MR 130', um 1927-31 H. 60,5 cm, Dm. 66 cm. Bigler, Spichiger und Cie. AG (BIGLA), Bern. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Linoleum, Stahlrohr verchromt, schwarzer Gummi. Bez.: BIGLA. Zu Ausführungen der Firma Bigla vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 27, S. 67 (Aufriss); Schweizer Typenmöbel 1925-1935, S. 146 (runde Tischplatte). € 500 - 700
799 CLÉMENT NAUNY, GEN. DESNY, PARIS (ZUGESCHRIEBEN) Schale, 1927-33 H. 12,2 x 38 x 23,5 cm. Desny, Paris (zugeschrieben). Dickwandiges Glas, Metallblech, vernickelt. € 500 - 700
800 ALVAR AALTO Wandgarderobe 'Paimio', 1928 H. 204 x 80 x 30 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku. Sperrholz, weiß gefasst. Entwurf für die Patientenzimmer des Paimio Sanatoriums, Finnland. alvar & aino aalto. design, S. 67; Alvar Aalto Möbel, S. 30, Nr. 6. € 3.500 - 5.000
801 CHARLES CATTEAU (ZUGESCHRIEBEN) Cachepot, um 1927 H. 18,5 cm. Boch Frères, La Louvière. Steingut, weiß glasiert, schwarz, gelb und rostrot emailliert. Bez.: Werkstattmarke (schwarzer Stempel), D. 1209, XL (schwarz, gemalt), K 6 10 0 (geprägt). Vgl. Catteau, S. 75. € 250 - 400
803 ADOLF MAYER Zwei Deckenleuchten 'J. St. 22', 1928 H. 101 cm, Dm. 51 cm. Zeiss Ikon AG, Berlin. Opakweißes, mattiertes und silbern lackiertes Glas, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Zeiss Ikon J. St. 22 Nr. 1 C 7 / C8 (Aufkleberreste). Design made in germany, S. 36; Zeiss-Spiegellicht Preisliste BEL 21, 1937, S. 16. € 600 - 800
804 RICHARD RIEMERSCHMID Tablett, 1928-31 47 x 33 cm. Vereinigte Werkstätte, München. Schichtholz, furniert. Richard Riemerschmid, S. 302, Kat.-Nr. 353. € 150 - 300
802 POUL HENNINGSEN Wandleuchte 'PH 3/2', 1928 H. 25,5 cm, Dm. 30 cm; L. 38,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr, Messingblech, verkupfert, patiniert, Schirme rotbraun und weiß lackiert. Bez.: PAT. APPL. Lackierung erneuert. Taend!, S. 154. € 500 - 700 804
807 DEUTSCHLAND Deckenleuchte, um 1928 H. 86 cm, Dm. 55 cm. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, satiniertes, weißes bzw. farblos mattiertes Glas. € 200 - 300
805 ROBJ, PARIS Vase, um 1928 H. 38 cm. Steingut, türkisblau über Weiß glasiert. Bez.: Robj Paris IMPORTÉ DE LUXEMBOURG (schwarzer Glasurstempel), V&B, Modellnummer (geprägt). € 250 - 400 806 EVA ZEISEL-STRICKER Vase, um 1928 H. 14,7 cm. Schramberger Majolikafabrik. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: MAJOLIKA SMF SCHRAMBERG, Handgemalt, Modellnummern. An zwei Stellen bestoßen. € 100 - 180
808 ANDRÉ GROULT Beistelltisch, Stummer Diener und Schirmständer, um 1928 Tisch: H 107 x 60 x 60 cm; Stummer Diener: H. 107,5 x 43 x 40 cm; Schirmständer: H. 69 x 47,5 x 25 cm. Holz, weiß, schwarz, grün, gelb und rot lackiert, Stahlblech. € 300 - 500
811 GUNDORPH ALBERTUS Gabel und Messer 'Kaktus', 1930 L. 15-16,3 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber und rostfreier Stahl. Bez.: GEORG JENSEN, KOPENHAGEN, STERLING. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 279 f. € 200 - 400 809
809 MARIANNE BRANDT Serviettenhalter, 1929-32 H. 13,4 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, hellgrün lackiert. Bez.: Ruppel geschützt mit Stern. € 250 - 400 810 MARTHA KATZER Cachepot, 1930 H. 24,5 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, orangefarben glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 2698, Made in Germany. In der Literatur als 'Bowle mit Griffen' bez. € 150 - 300
812 MARTHA KATZER Vier Vasen, 1930/1935 H. 16-22 cm. 810 Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, schwarze Bleiglasur, orangefarbene und grüne Glasur. Bez.: Manufakturmarke, KARLSRUHE, 3476 bzw. 4439 (erhaben geprägt). Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika, S. 224 f., Nr. 260. € 400 - 600 813 DEUTSCHLAND Großer Tafelaufsatz, um 1930 H. 50 cm, Dm. 21,3 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke (nicht aufgelöst), 900. € 400 - 500
814 THONET, FRANKENBERG Kleiner Schreibmaschinentisch 'B 21/1', um 1935c H. 66 x 91,5 x 48,5 cm. Stahlrohr, vernickelt, Tischlerplatte, schwarz lackiert, Plexiglasgriff. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 156. € 500 - 700 813
815 WILHELM BINDER, SCHWÄBISCH GMÜND Zwölf Becher und Tablett, um 1930 Zwölf Becher: H. 9,5 cm; Tablett: 49 x 34,3 cm. Silber, Griffe aus Kunststoff. Bez.: Mond Krone 925, Werkstattmarke. Tablett von Koch & Bergfeld, Bremen, nach 1979. Bez.: Stadtwappen Bremen, CL, 925, HANDARBEIT, Mond Krone. Besitzerinitialen HBH. € 400 - 600
816 FRANKREICH Sofatisch, um 1930 H. 60,5 cm, Dm. 63,5 cm. Tischlerplatte mit Wurzelholzfurnier. € 300 - 500 817 ITALIEN Sessel, um 1930 H. 67,5 x 68,5 x 76,5 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, Rosshaarbezug. € 300 - 500 818 F. W. QUIST, ESSLINGEN Teeservice mit Schale, um 1930 Vier Teile. Teekanne: H. 11,7 cm; Sahnekanne: H. 7 cm; Zuckerdose mit Deckel: H. 7,7 cm; Schale: H. 5,3 cm, Dm. 21,3 cm. Alpakka, versilbert, orangefarbenes Bakelit. Bez.: Herstellermarke, I a N, Modellnummer (geprägt). € 300 - 500
819 MARGARETE HEYMANN-MARKS Acht Aschenbecher, um 1930 H. 1,5 x 8 x 8 cm. Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingutscherben, türkis, gelb, orange und rosa glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Modellnummer. Kanten und Ecken teilweise bestoßen. € 120 - 200 820 DEUTSCHLAND Sauciere, um 1930 H. 6,3 cm. Metall, versilbert. Bez.: D.R.P.a. D.R.G.M. € 150 - 300
821 GOTTLIEB KURZ, SCHWÄBISCH GMÜND Kaffee- und Teeservice, um 1930 Vier Teile. Kaffeekanne: H. 18 cm; Teekanne: H. 14 cm; Sahnekännchen: H. 9 cm; Zuckerdose: H. 9 cm. Silber, Henkel und Griffe aus Bein. Bez.: Mond Krone 830, Herstellerstempel, M. STUMPF & SOHN, DANZIG, diverse Kontrollstempel. € 1.200 - 1.500 822 GOTTLIEB KURZ, SCHWÄBISCH GMÜND Kaffee- und Teeservice, um 1930 Drei Teile. Kaffeekanne: H. 17,5 cm; Sahnekännchen: H. 9,5 cm; Zuckerdose: H. 10,5 cm. Silber, Henkel und Griffe aus Holz. Bez.: Mond, Krone, 830, Herstellerstempel. € 1.200 - 1.500
823 SYBILLE MAY Frauenakt, um 1930 H. 21,5 cm (mit Sockel). Bronze, Holzsockel. Bez.: SYBILLE MAY (geprägt). € 400 - 600 824 BERLINER ELEKTRO-PLATED-WAREN-FABRIK Elektrischer Wasserkessel mit Rechaudständer, um 1930 H. 23,5 cm; H. 33 cm (gesamt) Metall, versilbert, gehämmert. Bez.: 646, B.E.P.W.F., 893, co h. € 250 - 400
825 GERDA CONITZ (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Bodenvasen, um 1930 H. 52 cm, Dm. 39 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steinzeug, Scharffeuerglasur in Grau und Schwarz. Bez.: Manufakturmarke, B 1127 (weiß, gemalt). € 600 - 800 825
826 HAYNO FOCKEN; HANS PRZYREMBEL Zwei Teekannen, um 1930 H. 14,5-15,4 cm. Messing, gehämmert, innen verzinnt, Kupfernägel, Lederband. Bez.: Signet. € 200 - 400
827 HARALD NIELSEN Kaffeeservice, um 1930 Drei Teile. Kaffeekanne: H. 18,5 cm; Sahnekännchen: H. 7,2 cm; Zuckerdose: H. 7,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, Silber, ebonisiertes Holz. Bez.: DESSIN HN, DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 600 A bzw. DESSIN HN, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, 600, GI 925 S, DENMARK, STERLING. € 900 - 1.200
828 DAUM FRÈRES; EDGAR BRANDT, NANCY Deckenleuchte, um 1930 H. 77 cm, Dm. 63 cm. Pressglas, mattiert, braun patiniert; schmiedeeisernes Gestänge. Bez.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY FRANCE (graviert). Eine Zierleiste gelockert. € 1.000 - 1.300 829 WERNER MAX MOSER Freischwinger 'WB-21', um 1930 H. 72 x 80 x 57,5 cm. Embru-Werke, Rüti. Stahlrohr, verchromt, schwarz lackiertes Holz, weiße Textilpolsterung. Bez.: Herstellerplakette. Lepel/Spies, über Möbel, Rüti 2001, S. 159. € 500 - 700
830 WMF, GEISLINGEN Stehleuchte 'Ikora', um 1930 H. 172,5 cm, Dm. 40 cm. Messingblech, Messingrohr, grün und dunkel patiniert, radierter Dekor. Bez.: WMF IKORA. € 300 - 500
831 CHRISTIAN DELL Scherenleuchte '6614', 1933 H. 33 cm, L. 60-105 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallrohr, Metallblech, beige lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. 1000 Lights, Bd. 1, S. 328; Christian Dell, S. 85. € 200 - 300 832 EDOUARD WILFRID BUQUET Tischleuchte 'Buquet', 1927 H. 52,5 cm, Dm. 16,5 cm. Holz, Messingrohr, vernickelt, Aluminiumschirm. Bez.: Plakette BUQUET, BTE S.G.D.G. 1000 Lights, Bd. 1, S. 245. € 800 - 1.000
833 FRANKREICH Tischspiegel, um 1930 H. 41,5 x 28 x 18 cm. Verchromte Bronze, Metall, Glas, rosé und dunkelviolett, Spiegelglas. € 250 - 400
834 MULLER FRÈRES, LUNÉVILLE Deckenleuchte, um 1930 H. 72 cm, Dm. 84 cm. Glas, rauchbraun; schmiedeeisernes Gestänge. Bez.: MULLER Frs (geätzt). € 400 - 600
835 CHRISTIAN DELL Stehleuchte, 1930er Jahre H. 175 cm, Dm. 21 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Eisenfuß, Metallrohr, schwarz lackiert, teilweise verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. € 400 - 600
837 AXEL SALTO (IM STILE VON) Große Vase, 1930er Jahre H. 44,5 cm. KPM Kopenhagen. Steinzeug, dunkelrot glasiert. Bez.: Wellenlinien (blau), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, undeutlich). Die Skizze des Entwurfes zu einer sehr ähnlichen Vase A. Saltos ist in dem Buch 'Den spirende Stil' (The Sprouting Style) aus dem Jahre 1949 auf Seite 89 abgebildet s.o. Eine Übereinstimmung der oben abgebildeten Vase mit dieser Skizze konnte leider jedoch nicht abschließend geklärt werden. Unser ausdrücklicher Dank für diesen wertvollen Hinweis gilt Frau Susanne Bruhn und Herrn Allan Andersen vom Clay Museum in Middlefart, Dänemark. € 600 - 800
836 DESTA, BERLIN (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Freischwinger 'ST 12g', 1931 H. 81,5-83 x 47,5 x 66 cm. Stahlrohr, gesteckt, verchromt, Rohrgeflecht. Vgl. Macel, 2100 metal tubular chairs, S. 30. € 1.000 - 1.200
838 DEUTSCHLAND Henkelvase, 1930er Jahre H. 21,6 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke FR (nicht identifiziert), Mond Krone 925 (an der Wandung geprägt). € 300 - 500 839 HAYNO FOCKEN Zwei Schalen, 1930er Jahre Dm. 27-35 cm. Messing, gehämmert. Bez.: Herstellermarke (nur die kleine Schale). € 450 - 600
841 840
842 GEORG JENSEN, KOPENHAGEN Salz- und Pfeffergefäße, 1930er Jahre H. 2,5-4,5 cm. Silber, innen blau emailliert. Bez.: 925 S DENMARK, GJ, STERLING, 632 bzw. 925 S DENMARK STERLING, GEORG JENSEN im Perlenkranz, 632 (geprägt). Ein Gefäß mit zus. Deckel. Das andere leicht eingedellt. € 350 - 500
840 HARALD BUCHRUCKER, LUDWIGSBURG Konvolut, 1930er Jahre Vier Teile. Teekanne: H. 19,4 cm; Vase: H. 11,5 cm; 2 Vorlegelöffel: L. 18,6 cm. Zinn, gehämmert. Bez.: Herstellerstempel, ZINN REINE HANDARBEIT, Modellnummer. € 200 - 400
841 COMPAGNIE DES TÉLÉPHONES THOMSON-HOUSTON Wandtelefon, 1930er Jahre H. 20 cm. Metall, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke, Modellnummer. € 100 - 200
843 DEUTSCHLAND Dreibeiniger Hocker, 1930er Jahre H. 47,2-64 cm, Dm. 32 cm. Stahlrohr, grau lackiert, Holz, weiß lackiert. € 100 - 200
845 HOLOPHANE, PARIS Drei Deckenleuchten 'Holophane', 1930er Jahre H. 74 cm, Dm. 34 cm. Glas, mattiert und silbern verspiegelt sowie weiß, Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 600 - 800
844 WMF, GEISLINGEN Tischleuchte 'Ikora', 1930er Jahre H. 60 cm, Dm. 25,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise versilbert und patiniert, cremefarbener Textilschirm. Bez.: IKORA-Marke. Starke Gebrauchsspuren. € 350 - 500 846
846 SVEN MARKELIUS (STUHL) Stuhl 'Epa-Bar', 1937 und Hocker, 1930er Jahre Stuhl: H. 82,5 x 38,5 x 53 cm; Hocker: H. 45 x 34,5 x 38,5 cm Stockholms Nya Järnsängsfabrik, Stockholm; DS Stahl, Dänemark. Stahlrohr, verchromt, Holz, Baumwolle, gewachst unbd dunkel gefärbt. Hocker bez.: DS STAAL STEL. Svenska Stolar, S. 97 (Stuhl). € 400 - 600
847 PITT MÜLLER (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Tischleuchten, 1930er Jahre H. 51,5 cm, Dm. 35,5 cm. Messingrohr vernickelt, Pergamentschirm. Schirme mit Rissen. Vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 14. € 250 - 400
848 ALFRED MÜLLER Tischleuchte 'Quick 1500', um 1935 H. 58 cm (max.), Dm. 33 cm. Belmag AG, Zürich (zugeschrieben). Vernickeltes Stahlrohr, Stahlblech, Aluminiumblech. Schweizer Möbeldesign, S. 67. € 400 - 600
849 EILEEN GRAY (ZUGESCHRIEBEN) Runder Teppich, 1930er Jahre Dm. 155 cm. Frankreich (zugeschrieben). Wolle, grau, braun und rot. € 500 - 700 850 MAUSER-WERKE, WALDECK (ZUGESCHRIEBEN) Tisch, 1930er Jahre H. 73 x 70 x 70 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert. Nach M. Breuers Tischentwurf 'B-10'. € 350 - 500 850
851 PITT MÜLLER (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, 1930er Jahre H. 48,5 cm, Dm. 30 cm. Messingrohr, vernickelt, weißer Acrylschirm. Schirm wohl ergänzt. Vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 14. € 200 - 400
852 OTTO MÜLLER Zwei Deckenleuchten 'Sistrah', 1931 H. 73 cm, Dm. 36 cm; H. 100 cm, Dm. 50 cm. Sistrah-Licht GmbH, Karlsruhe. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, Glas, farblos und weiß. Größere Leuchte mit Rest einer Herstellermarke. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 319ff.; Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 102. € 500 - 700
855 PIETRO CHIESA Stehleuchte 'Luminator', 1933 H. 198,5 cm, Dm. 16 cm. Fontana Arte, Mailand. Marmorsockel, Messingrohr, Messingblech, weiß lackiert. La luce italiana, S. 17; Fontana Arte, S. 57 und S. 203, Nr. 36. € 500 - 700
853 TRUDE PETRI 29 Teile Speiseservice 'Urbino', 1931 3 Suppentassen: Dm. 21,5-23 cm; 12 Speiseteller: Dm. 24,4 cm; 2 kleine ovale Platten: 27,5 x 15,3 cm; 2 große ovale Platten: 33,5 x 24 cm; 3 große runde Schüsseln mit Deckel: H. 12 cm, Dm. 26,5 cm; runde Terrine mit Deckel: H. 17 cm, Dm. 25 cm; große Schale: Dm. 32,5 cm; mittelgroßer Teller: Dm. 31,2 cm; großer Teller: Dm. 34,2 cm; 3 Suppentassen mit Unterschale: H. 7 cm, Dm. 20 cm. KPM, Berlin, 1952-58. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Szeptermarke (blau unter Glasur), Jahresbuchstaben (geprägt). Berliner Porzellan, Bd. II, S. 481; Kat. Porzellan, Bd. 1, Bröhan-Museum Berlin 1993, S. 257, Nr. 249 (Form). € 500 - 700 854 TSCHECHOSLOWAKEI Armlehnsessel, um 1931 H. 81 x 56 x 56 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, Schichtholz, schwarz lackiert. € 350 - 500
854 855
856 BIGLER, SPICHIGER UND CIE. AG (BIGLA), BERN (ZUGESCHRIEBEN) Beistelltisch, 1930er Jahre H. 71 x 65 x 40 cm. Stahlrohr, verchromt, schwarz beschichtete Holzplatten. € 500 - 700
857 GEORGE CARWARDINE Zwei Tischleuchten 'Anglepoise', 1934 H. 77,5 cm (max.). Herbert Terry & Sons, Redditch. Metall, Metallfedern, Schirm aus Aluminium, schwarz lackiert. Bez.: THE 'ANGLEPOISE' PAT IN U.K. AND ABROAD MADE IN ENGLAND BY HERBERT TERRY & SONS Ltd., REDDITCH. Lack bestoßen. Die Neue Sammlung, S. 235; 1000 Lights, Bd. 1, S. 349. € 400 - 600 858 EILEEN GRAY (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte '71', um 1935 H. 37 cm. Jumo, Paris. Verchromtes Metall, grau lackiertes Aluminiumwellblech. € 200 - 300
860 WILHELM WAHL Zwei Pokalvasen, um 1935 H. 18,5-26 cm. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Silber, Bein. Bez.: Mond Krone 835, Herstellermarke. Ausgestellt auf der Weltausstellung Paris 1937. Ausst.-Kat. Metallkunst, Bröhan-Museum, Berlin 2001, S. 102, Nr. 75. € 450 - 600
859 PUIFORCAT, PARIS Sechs Besteckteile, um 1935 2 Suppenlöffel, 2 Gabeln, 2 Messer. L. 19,6-23,3 cm. Ausführung nach 1979. Silber. Bez.: Werkstattmarke in der Raute, Minervakopf (1979-). € 120 - 250
859 860
861 FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker, um 1935 H. 21,5 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: G.A.B., Herstellermarke, NS ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. € 250 - 400
862 FRANTZ XAVER HINGELBERG, AARHUS Salz- und Pfefferstreuer, um 1935 H. 7 cm. Silber. Bez.: F. HINGELBERG, 925 Sølv, Anno 1935. € 250 - 400 862
863 FRANTZ XAVER HINGELBERG, AARHUS Drei Saucieren und Löffel, um 1935 H. 6,6-13,5 cm; L. 16,3 cm. Silber, Henkel und Füße aus braunem und schwarzem Kunststoff. Bez.: STERLING DENMARK, F. HINGELBERG, 925 S; 925 Sølv (geprägt) (2x), F. HINGELBERG AARHUS, STERLING DENMARK, Modellnummer; 925 Sølv (geprägt), Frantz Hingelberg Aarhus, Anno 1935. € 400 - 600
864 FRANTZ XAVER HINGELBERG, AARHUS Tablett und Zuckerschale, um 1935 28,5 x 17,5 cm; H. 6 cm. Silber. Bez.: F. HINGELBERG STERLING DENMARK, Anno 1936, 925 Sølv (geprägt), Widmung PMK 1936 (graviert). Dabei: Löffel: L. 12,5 cm. Bez.: 30 KSI. € 200 - 400
865 WELLS COATES Schreibtisch, um 1935 H. 77,5 x 137 x 68,5 cm. P. E. Ganes, Bristol (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, weiß, teilweise schwarz lackiert, Tischoberfläche mit grauer Linoleumauflage. € 1.500 - 1.800
866 DEUTSCHLAND Obstschale, um 1935 36,3 x 36,3 cm. Zinn, gehämmert, Zierlinien geätzt. Bez.: Werkstattmarke EKB (nicht aufgelöst), F. Zinn, HAND ARBEIT (geprägt). € 300 - 500
867 FRANTZ XAVER HINGELBERG Kaffeekanne, 1936 H. 22,2 cm. Silber, Isolatoren und Knauf des Deckels aus Elfenbein, Fuß aus schwarzem Kunststoff. Bez.: F. HINGELBERG STERLING DENMARK, Anno 1936, 925 Sölv (geprägt), Widmung PMK 1936 (graviert). € 500 - 700
868 MARTHA KATZER Vase, um 1936 H. 20 cm. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, schwarz irisierende Glasur. Bez.: Manufakturmarke, KARLSRUHE, 4523 (erhaben geprägt). € 200 - 400 869 CARL M. COHR Zwei Saucieren, 1937-60 H. 8-10,6 cm. Silber. Bez.: Fabrikmarke CMC, JS (Jens Sigsgaard), Staatsstempel; STERLING COHR DENMARK. Metallkunst der Moderne, S. 39. € 250 - 400
870 JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN;
ANTONIO BONET Sessel 'Fledermaus' - 'Butterfly', 1938 H. 85,5 x 84 x 73 cm. Knoll International, New York (zugeschrieben). Stahlstäbe, weiß lackiert, heller Textilbezug. Neue Möbel, S. 86. € 250 - 400
871 SIGVARD BERNADOTTE 42 Teile Besteck 'Bernadotte', 1939 12 Suppenlöffel, 6 Vorspeisengabeln, 5 Gabeln, 6 Tafelmesser, 6 Mokkalöffel, 6 Sardinenheber, Vorlegelöffel. L. 12,4-19,7 cm. Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 264; S. 277. € 1.000 - 1.300 872 JUST ANDERSEN, KOPENHAGEN Vase, 1940er Jahre H. 21,5 cm. Bronze, patiniert. Bez.: JUST DENMARK, B62. € 200 - 400
873 AALBORG STAALMØBEL, DÄNEMARK Hocker, 1940er Jahre H. 51 cm, Dm. 38 cm Stahlrohr, verchromt, Holz, dunkelbraunes Leder. € 200 - 400
874 HARALD BUCHRUCKER, LUDWIGSBURG Vier Gefäße, um 1950 Teekanne: H. 13,5 cm; kleine Kanne: H. 8,5 cm; Dose: H. 13,5 cm; Pfanne: H. 9,5 cm. Kupfer, Messing, Henkel mit Bastumwicklung. Bez.: Herstellermarke (Teekanne und Pfanne). € 200 - 400
875 CHARLES EAMES Zwei 'Plastic Armchairs' auf 'H-base', 1950-53 H. 82,5 x 63-65 x 61 cm. Vitra, Weil am Rhein. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß und schwarz, schwarzer Textilbezug, Metallrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 139. € 250 - 400
876 DEUTSCHLAND Tablett, um 1950 22 x 22 cm. Silber. Bez.: HANDARBEIT, Mond Krone 800, AM (nicht aufgelöst), 5917 (geprägt). € 250 - 400 877 DEUTSCHLAND Deckeldose mit Cocktailspiessen, um 1950 H. 11,5 cm. Metall, versilbert, Spieße mit Kunststoffgriffen. Bez.: Pe Pe Ha; 90, Herstellersignet, DBGM. € 180 - 300
878 HENNING KOPPEL Collier '88' und Ohrschmuck '118', um 1950 39,5 x 4,5 cm; Ohrstecker: 3,1 x 2 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK, 88, Künstlersignet HK bzw. GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK 118 (geprägt). Vgl. Die Fünfziger, S. 94; Design 1935-1965, S. 103f.; vgl. Drucker, Georg Jensen, Atglen, 2001, S. 104. € 600 - 800
879 HENNING KOPPEL Brosche, um 1950 5,7 x 6,4 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber mit schwarzem Email. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S DENMARK 323 (punziert). Die Fünfziger, S. 94; Design 1935-1965, S. 103f.; vgl. Drucker, Georg Jensen Atglen 2001, S. 104. € 400 - 600
880 ERNST FORSMANN Armband, um 1950 18,5 x 2,6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, 925S, DENMARK, 191 (geprägt). € 300 - 500
881 DEUTSCHLAND Friseurkonsole, um 1950 H. 78 x 91,2 x 30,5 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Holzkasten, schwarz lackiert, braunes Leder. Bez.: JOH. GASTL FRISEUR- U. LADENEINRICHTUNGEN ULM-DONAU (Metallplakette). € 200 - 400
882 USA Salz- und Pfefferstreuer, 1950er Jahre H. 41,7-42 cm. Silber, ebonisiertes Holz, Elfenbeinknauf. Bez.: STERLING, Werkstattmarke H (nicht identifiziert), 6 (geprägt). € 400 - 600
884 SVEND WEIHRAUCH Karaffe, 1950er Jahre H. 29,5 cm. Frantz Xaver Hingelberg, Aarhus. Silber. Bez.: STERLING DENMARK, F. HINGELBERG, AARHUS, 925S. € 250 - 400
883 GUSTAVE PEDERSEN Krug, 1950er Jahre H. 16,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: DESSIN GP, DENMARK, GEORG JENSEN, STERLING, 744. € 250 - 400
885 FRANKREICH Zeitungsablage, 1950er Jahre H. 40,5 x 38 x 12,5 cm. Vernickelte Stahlstäbe, Stahlblech. € 200 - 400 886 DEUTSCHLAND Spielobjekt 'Rechenschieber', 1950er Jahre H. 77 x 53 x 7 cm. Holz, dunkelgrau, rot und weiß lackiert, Metallstäbe, verchromt. € 150 - 200 887 GROSSBRITANNIEN Kleiner Schreibmaschinentisch, 1950er Jahre H. 71,5 x 69,5 x 46 cm. Aluminiumblech, Kunstleder, grün und metallic-blau. € 350 - 500
888 STILNOVO, MAILAND (IM STILE VON) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 188 cm, Dm. 10 cm. Messing, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert. € 400 - 600 889 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 168 cm, Dm. 29 cm. Messingblech, Messingrohr, Messingstab. € 400 - 600
890 FONTANA ARTE, MAILAND (IM STILE VON) Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre H. 27,5 x 16,5 x 10 cm. Stahlblech, Stahlrohr, verchromt, grünlich getöntes Glas. € 300 - 500
891 CARL M. COHR Salz- und Pfeffergefäße, 1950er Jahre Salz: H. 13,5 cm; Pfeffer: H. 17,5 cm. Silber, Elfenbein. Bez.: COHR, STERLING, DENMARK. € 250 - 400 892 SKANDINAVEN Sessel, 1950er Jahre H. 81,5 x 73 x 67 cm Stahlrohr, verchromt, braunes Leder. € 500 - 700 889
893 WILHELM WAGENFELD Fünf Kerzenleuchter, 1952/53 H. 28 cm. WMF, Geislingen. Messing, versilbert. Bez.: WMF (geprägt). Manche Tropftüllen fehlend. Wilhelm Wagenfeld, S. 126. € 500 - 700 894 GIORGIO FERRO Vase 'Anse volante', um 1952 H. 28,5 cm. A.Ve.M. Glas, farblos mit rubinroter Schichtein schmelzung, Oberfläche irisiert. Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 67/68; S. 162. € 900 - 1.200
895 GIORGIO FERRO Vase 'Anse volante', um 1952 H. 31 cm. A.Ve.M. Glas, farblos mit kobaltblauer Schichteinschmelzung, Oberfläche irisiert. € 600 - 800
896 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Opalino a coste', um 1955 H. 43 cm. Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und hellblau. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 112. € 400 - 600 896
897 ARNE JACOBSEN Zwei Arbeitsstühle '3117' und '3217', 1955 H. 87 x 44 x 48 cm; H. 82 x 66 x 53 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr, verchromt, Schichtholzschale, schwarzes Leder. Bez.: FH DANMARK (geprägt). Arne Jacobsen, S. 395. € 500 - 700 898 HERBERT HIRCHE Servierwagen, 1956 H. 50,5 x 70 x 46,5 cm. Christian Holzäpfel KG, Ebhausen. Schwarz lackiertes Stahl-Winkelprofil und mattes, teilweise vertikal geriffeltes Glas. Herbert Hirche, S. 21. € 500 - 700
899 HENNING KOPPEL Salatbesteck 'Caravel', 1957 L. 29-29,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, schwarzer Kunststoff. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK (geprägt). 50s Decorative Art, S. 515. € 180 - 250
900 TAPIO WIRKKALA Kerzenleuchter 'TW 189', 1957 H. 23,5 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna. Silber. Bez.: Werkstattmarke, 925, MADE IN FINLAND TW, MET. Aav, Tapio Wirkkala, Porvoo 2000, S. 363. € 200 - 400 898
901 ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'AJ', 1957 H. 130,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallguß, Metallrohr, Metallblech, dunkelgrau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, S. 475. € 400 - 600 902 HENNING KOPPEL Bratenbesteck, um 1957 L. 32.5-36,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber und rostfreier Stahl. Bez.: GEORG JENSEN, KOPENHAGEN, STERLING. In Originalschachtel. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 281. € 280 - 400
903 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 86 x 53 x 55 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, schwarzer 'Hopsack'-Bezug. Eames Design, S. 227. € 200 - 400
904 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 82 x 51 x 50 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, grüner 'Hopsack'-Bezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 200 - 400
905 HANS HANSEN, KOPENHAGEN Schale, um 1958 H. 7,3 x 22 x 16,4 cm. Silber. Bez.: ANNO 1958, Hans Hansen, DENMARK, STERLING, 396. € 250 - 400
906 FRIDTJOF SCHLIEPHACKE Stehleuchte 'Sch1 Schliephacke', 1959/60 H. 148 cm, Dm. 26,5 cm. Wilhelm Noack, Berlin (zugeschrieben). Eisenfuß, Aluminiumvierkantrohr, eloxiertes Aluminium. 1000 Lights, Bd. 1, S. 558. € 500 - 700 907
907 HEDWIG BOLLHAGEN Vase, um 1960 H. 17,5 cm. HB-Werkstätten, Marwitz. Steingutscherben, cremefarben und schwarz glasiert. Bez.: HB, 20, C. € 150 - 300 908
908 HANS BUNDE Henkelschale, um 1960 H. 13,6 cm. Carl M. Cohr, Kopenhagen. Silber. Bez.: STERLING COHR DENMARK Bunde (geprägt). € 250 - 400 909 PORZELLANFABRIK THOMAS MARKTREDWITZ Drei Bodenvasen, 1960er Jahre H. 60 cm. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstellermarke (schwarz, unter Glasur), 6, Z (grün). € 300 - 500 909
911 FERRO & LAZZARINI, MURANO Tischleuchte, 1960er Jahre H. 65,5 cm, Dm. 35 cm. Glas, farblos, milchig verlaufend und weiß. € 250 - 400
910 MURANO Krug, 1960s H. 31 cm. Überfangglas, farblos mit zersprengter Goldfolie, farblose Bandaufschmelzung, Aufschmelzungen in Grün, Blau und Rot. € 200 - 400
912 LINO SABATTINI Schale, 1960er Jahre H. 18 x 35,5 x 30 cm. Versilbertes Alpakka. Bez.: Herstellermarke, SABATTINI, ITALY. Kleine Eindellung auf einer Seite. € 250 - 300
913 WELTRON, JAPAN Ufo-Radio-Phono-Cassetten-Kombination, 1970 H. 32,5 cm (mit Henkel). Cremeweißer und schwarzer Kunststoff, farbloses Plexiglas. Bez.: Weltron. L'utopie du tout plastique, S. 123. € 150 - 200
914 BØRGE MOGENSEN Dreiersofa '2213', um 1962 H. 75,5 x 220 x 81 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Mahagoni, dunkelbraunes Leder. Polster mit Gebrauchsspuren. Den store Danske Möbelguide, S. 250. € 600 - 800
915 BØRGE MOGENSEN Zwei Sessel '2213', um 1962 H. 77,5 x 69 x 81 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Mahagoni, dunkelbraunes Leder. Polster mit Gebrauchsspuren. Den store Danske Møbelguide, S. 250. € 600 - 800
917 FASE, MADRID Tischleuchte, 1970er Jahre H. 40 cm, Dm. 31 cm. Stahlblech, teilweise dunkelgrau eloxiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: fase MODELOS PATENTADOS MADRID-ESPANA. € 200 - 300
916 GILBERT PORTANIER (IM STILE VON) Teekanne, um 1970 H. 16,5 cm. Steingut, gelb und schwarz auf Weiß glasiert. € 200 - 400
918 EWALD KRÖNER, DÜSSELDORF Teppich, 1970er Jahre 235 x 170 cm. Schurwolle, rotorange und braun. Bez.: Kröner, Handgearbeitet, auf Schloss Hackhausen, #1128. € 200 - 400 919 STEN & LAINE, TURKU; KAUNIS KORU, HELSINKI Ring, 1970 und Armreif, 1972 Ring: H. 3,5 cm; Innen-Dm. 1,7 cm; Armreif: H. 6,2 x 6,5 x 4,9 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke, Herzkrone, 925H, Stadtmarke Turku, Jahresmarke R7 bzw. KOP, Herz krone, 925H, Stadtmarke Helsinki, Jahresmarke T7, KK. € 250 - 400
920 WOLFGANG LAUBERSHEIMER 'Verspanntes Regal', 1982 H. 240 x 32 x 32 cm. Stahlblech, Stahlseil. Starke Korrosionsspuren. Pentagon Informal Design, S. 85; 100 Masterpieces, S. 230f. € 1.000 - 1.300 921 VERNER PANTON Zwei Stühle 'Pantonic', 1992 H. 88 x 45 x 56 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, schwarz lackiert. Verner Panton, S. 275. € 400 - 600
922 DEUTSCHLAND Herren-Ring, 1990er Jahre Innen-Dm. 2 cm. Bronze, patiniert. Bez.: P.W. (nicht identifiziert). € 400 - 600 923 PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Nike', um 1977 12,2 x 12,5 cm. Silber. Bez.: Künstlersignet, 108/10000, Werkstattmarke, 925. In Originalschachtel. € 300 - 500
922 923
924 PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Torso', 1996 7 x 4,1 cm Kunststein und Metall. Bez.: für Angelika zum 25. XI 96 Paul. In Originalschachtel. € 250 - 400
925 PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Stierkopf', um 2000 7,5 x 8,2 cm. Ebonisiertes Holz, Silber und zwei gefasste Amethyste. Bez.: Künstlersignet. € 300 - 500
926 PAUL WUNDERLICH Anhänger, um 2000 11 x 8 cm. Ebonisiertes Holz, Silber, leicht vergoldet, gefasster Onyx. Bez.: für Angelika, Wunderlich (geritzt). € 250 - 400
927 PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Der Kuss', 2001 7,1 x 8 cm. Gelber Kunststoff, geritztes, schwarz beriebenes Motiv mit sich küssendem Paar; Kupferdraht, elastische Stahlkette. Sign.: Wunderlich. Rückseitig Widmung: Für Angelika 12.01. € 300 - 500
928 PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Rochen', um 2001 8,7 x 7,4 cm. Silber und Rubine. Bez.: Künstlersignet, 925. € 300 - 500
928 929
929 PAUL WUNDERLICH Brosche 'Odaliske', 2003 4,1 x 8,6 cm. Silber, teilweise vergoldet, blaues Email und Brillianten. Bez.: Künstlersignet, 925. In signierter Originalschachtel. € 250 - 400 930 PAUL WUNDERLICH Anhänger 'Maske', 2003 6,4 x 3,7 cm. Kunststoff und geschliffenes Glas. Bez.: für Angelika 25. XI 03 Paul Wunderlich (geritzt). € 300 - 500
Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Stellv. Geschäftsführung, PR Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de
Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 M2 Logistik +49 8121 223015
Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett Design Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München
Veit Volwahsen M.A. (Assistenz) Nadine Becker B.A. (Assistenz) Hannah Baker (Assistenz)
E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s ex a m p l e :
LUDWIG MIES VAN DER ROHE Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927
H. 80-82 x 56 x 84,5 cm, Rohr-Dm. 2,4 cm. Berliner Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin oder Bamberg Metallwerkstätten oder Thonet, Berlin. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Sechskant- und Schlitzschrauben, Rohrgeflecht, braun lackiert. An beiden Sitzflächen Beschädigung des Korbgeflechts, Rost an Stahlrohren.
Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature / Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information
Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36.
€ 2.500 - 3.000 € 2.500 - 3.000*
Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)
Kat.-Nr. 793 - LUDWIG MIES VAN DER ROHE- Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927
Kat.-Nr. 778 - POUL HENNINGSEN - Tischleuchte '2/2', 1931
Innen: Kat.-Nr. 751 - MAX LAEUGER, KANDERN - Vase, um 1906 Aussen: Kat.-Nr. 794 - LUDWIG MIES VAN DER ROHE- Stahlrohrsessel 'MR 20', 1927