Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen
Auktion 140 B Italienisches Design 9. Oktober 2018
Italienisches Design Auktion 140 B Dienstag, 9.10.18 ab 17 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag
04.10. 05.10. 06.10. 07.10. 08.10.
Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10
18 18 17 17 18
Kat.-Nr. xx – XXXX – xxx
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1930 – 1945
99 GUGLIELMO ULRICH (ZUGESCHRIEBEN) Garderobenständer, 1930/40er Jahre H. 199 cm, Dm. 46 cm. Mahagoni, dunkel gebeizt und klar lackiert. € 700 - 900 100 ITALIEN Sessel, um 1930 H. 67,5 x 68,5 x 76,5 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, Rosshaarbezug. € 900 - 1.200
101 FONTANA ARTE, MAILAND Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 75 cm, Dm. 62 cm. Metallrohr, Metallblech, farbloses Glas, teilweise sandgestrahlt. € 600 - 800
102 GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Regalschrank, 1930er Jahre H. 177,5 x 165,5 x 45,5 cm. Gino Maggioni, Varedo (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Schichtholz, schwarz gefasst, Aluminiumbeschläge. € 900 - 1.200 103 GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Regal, 1930er Jahre H. 177,5 x 169,5 x 40 cm. Gino Maggioni, Varedo (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Schichtholz, schwarz gefasst. € 900 - 1.200
104 GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Stuhl und kleines Regal, um 1940 Stuhl: H. 82 x 40 x 50 cm; Regal: H. 72 x 36 x 31,5 cm. Gino Maggioni, Varedo (zugeschrieben). Schichtholz, teilweise schwarz gefasst. Bez.: Reste eines Stempels. Vgl. Domus II, 1940-49, S. 135 (Stuhl). € 500 - 700
105 ITALIEN Kleiner Schreibtisch, 1930er Jahre H. 80 x 89 x 56,5 cm. Holzkastenkonstruktion mit Wurzelholzfurnier, farbloses Glas. € 700 - 900 106 FONTANA ARTE, MAILAND (IM STILE VON) Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 92 cm, Dm. 26 cm. Messingrohr, Messingblech, patiniert, farbloses, teilweise mattiertes Glas. € 400 - 600
107 GIO PONTI Tischleuchte, 1936-41 H. 40,5 cm, Dm. 36 cm. Italien. Eisenfuß, Metallblech, braun lackiert, Metallrohr, vernickelt; mattiertes Glas. Aus der Wissenschaftlichen Fakultät der Universität Padua. Mario Universo, Gio Ponti, Padua 1989, S. 75. € 1.200 - 1.400
108 GIO PONTI Zwei Kaminstühle, um 1939 H. 103,5 x 43,5 x 44 cm. Haus & Garten, Wien. Nussholz, Schilfrohrgeflecht. € 2.000 - 2.500
109 ITALIEN Großer Wandspiegel, 1930/40er Jahre 112 x 79 cm. Messingblech, Spiegelglas, Holz. € 500 - 700 110 ITALIEN Beistelltisch, 1940/50er Jahre H. 51 x 73,5 x 43,5 cm. Kirschholz, farbloses Glas. € 400 - 600
111 ITALIEN Blumenständer, 1940/50er Jahre H. 154 cm. Marmor, grün, Messingrohr, patiniert, Glas, blau. € 400 - 600
112 GUGLIERMO VERONESI Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 73 x 83,5 x 83 cm. Isa, Bergamo. Messing, Textilbezug, grau und grün. Bezug erneuert. € 1.200 - 1.500
113 FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, 1940/50er Jahre H. 90 x 58 x 9,5 cm. Holz, Spiegelglas mit rückseitig geätztem Dekor. € 1.500 - 1.800 114 MVM CAPPELLIN, MURANO Deckenlüster, 1940er Jahre H. 81 cm, Dm. 91 cm. Bräunliches Glas, optisch gerippt mit aufgeschmolzenem himbeerroten Faden, Metallrohr, Metallblech. Bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel), 114, BREVETTO No. 253212 (geprägt). Eine Glasschale unterhalb der Glühbirne an einem der Arme fachgerecht restauriert. € 1.800 - 2.200
115 OSVALDO BORSANI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Nachtkästchen, 1940er Jahre H. 60 x 50 x 36 cm. ABV, Varedo. Eschenholz, Holzkastenkonstruktion mit Eschenholzfurnier, verspiegeltes Glas. € 700 - 900
116 VENINI & C., MURANO Drei Wandappliquen, 1940er Jahre H. 28 x 21 x 10,4 cm. Farbloses Glas, Messingmontierung. Bez.: Reste von Herstelleretiketten. € 1.200 - 1.500
117 PAOLO BUFFA (IM STILE VON) Zwei Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 83 x 62 x 75 cm. Nussholz, dunkel gebeizt, grünes Kunstleder. € 700 - 900 118 VITTORIO DASSI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Nachttische, 1940er Jahre H. 56 x 60 x 34 cm. Dassi, Lissone. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, Kastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, dunkel gebeizt, farbloses Glas, von der Unterseite blaugrau lackiert mit Goldkante, Messingbeschläge. € 1.000 - 1.200
119 GIOVANNI GARIBOLDI (ZUGESCHRIEBEN) Sofatisch, 1940er Jahre H. 49 x 89 x 49 cm. Holz, dunkel gebeizt, Spiegelglas. € 800 - 1.200
120 CHIAVARI Sechs 'Chiavari' Stühle, 1940/50er Jahre H. 102 x 43 x 47 cm. Holz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Dabei: graugrüne Sitzkissen mit Troddeln. € 700 - 900
121 MAILAND Zwei Arbeitshocker, 1940/50er Jahre H. 45-64 cm, Dm. 31 cm. Gusseisen, silbergrau lackiert, Aluminiumblech, schwarzes Kunstleder. Bez.: MILANO R 30. € 400 - 500
122 ITALIEN Schreibtisch mit integrierter Leuchte, 1940er Jahre H. 295 x 125 x 40 cm; Schreibtischhöhe: 80 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Holzkastenkonstruktion, Mahagonifurnier, gebeizt und poliert, Gussglas. € 2.500 - 3.000
123 LUIGI CACCIA DOMINIONI; LIVIO UND PIER GIACOMO CASTIGLIONI Phonola-Radio '547', 1939 H. 20,3 x 24,5 x 26,5 cm. Phonola Radio, Mailand. Schwarzes Bakelit, farbloser Kunststoff. Bez.: PHONOLA Radio, MILANO, S.A. RIMI - SARONNO, MODELLO 547. Es handelt sich hierbei um eine sehr frühe Ausführung des Radios. Castiglioni, CGP, S. 124ff. € 1.200 - 1.800
124 MARCELLO NIZZOLI Drei Rechenmaschinen 'Elettrosumma 14' und 'Summa 15', 1949 H. 16 x 25,5 x 35 cm; H. 17 x 19,5 x 41 cm; H. 17 x 19,5 x 41,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, feldgrau, olivgrün und graublau. Bez.: OLIVETTI, Modellbez. Vgl. Design Process Olivetti 1908-1983, S. 24f. € 200 - 300 125 ANGELO MANGIAROTTI; BRUNO MORASSUTTI Tischuhr 'Secticon C1', 1956 H. 15,5 cm, Dm. 12 cm. Portescap, Le Porte Echappement Universal La Chaux De Fonds S. A, La Chaux de Fonds. Kunststoff, mittelblau, Messing, Plexiglas. Bez.: secticon swiss made, pat. p. e.u.lic. ato. Uhrwerk überholt. Burkhard, Angelo Mangiarotti, S. 244. € 1.200 - 1.500
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 E lek tronische & mechanische G eräte
126 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Doney 14''', 1962 H. 34 x 35 x 30 cm. Brionvega, Mailand. Metall, verchromt, dunkelbrauner und orangeroter Kunststoff, Plexiglas, teilw. moosgrün. Bez.: BRIONVEGA. RADIO TELEVISIONE S.A.S. MILANO, doney 14”, modello depositato - premio compasso d'oro. Provenienz: aus dem ehemaligen Studio des Designers Sergio Asti. Es handelt sich hierbei vermutlich um einen Prototypen; das Modell unterscheidet sich leicht von der Serienausführung. Brionvega, S. 14; Richard Sapper Design, S. 145. € 1.500 - 2.000 127 RICHARD SAPPER Zwei 'Soundbooks', 1974 H. 10,5 x 26,5 x 27 cm. Brionvega, Mailand. Weißer und schwarzer Kunststoff. Bez.: Soundbook, BRIONVEGA, Radio televisione Milano, Modello depositato, made in italy. Brionvega, Mailand 2001, S. 26. € 1.200 - 1.500
128 MARIO BELLINI Fernseher 'Monitor 15''', 1978 H. 28 x 33 x 26 cm. Brionvega, Mailand. Anthrazitgrauer Kunststoff, Glas. Bez.: BRIONVEGA monitor 15''. Brionvega, S. 28. € 200 - 300
129 CARLO MOLLINO Tisch '2320 Reale', 1946 H. 72,5 x 220 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese. Eichenholz, dunkel gebeizt, klarlackiert, farbloses Glas mit abgeschrägten Kanten. Bez.: Brandstempel Zanotta Made in Italy. Colombari, Carlo Mollino, S. 60. € 1.900 - 2.200 130 ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Tischleuchte 'Tubino', 1949 H. 28 cm, L. 70 cm. Flos, Brescia. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Leuchtstoffröhre. Entwurf ausgestellt auf der IX. Triennale in Mailand 1951. Die erste Version der Tischleuchte wurde bei Arredoluce, Monza hergestellt. Castiglioni, CGP, S. 49. € 500 - 700
131 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte 'Principessa', um 1949 H. 122 cm, Dm. 11 cm; Ausleger: L. 81 cm. Roter Marmorfuß, Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, weiß und dunkelgrün lackiert. € 1.500 - 2.000
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1946 – 1959
132 SANGUINETI, CHIAVARI Vier Stühle 'Campanino', um 1949 H. 86 x 40 x 47 cm. Holz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. € 1.000 - 1.200 133 GINO SARFATTI Deckenleuchte '2065 GF', 1950 Dm. 52,5 cm. Arteluce, Mailand. Zwei Plexiglasschalen, schwarz lackiertes Messing; Kunststoff-Kordel, separates Elektrokabel. Romanelli/Severi, Sarfatti, S. 468. € 2.500 - 3.000
134 CARLO SCARPA Wandspiegel, um 1950 H. 39,5 cm, Dm. 38 cm. Venini & C., Murano. Farbloses, geripptes Glas, Spiegelglas, Messing patiniert. Bez.: Schlagstempel Venini Murano. Catalogo Blu, Tafel 42, Nr. 6. € 1.000 - 1.200
135 ANTONIO GORGONE Zwei Armlehnsessel, um 1950 H. 93/81 x 59 x 78/106 cm. Italien. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messingblech, grüner Textilbezug, blau-orange gepunktet. Rückenlehne in vier Positionen verstellbar. Textilbezug erneuert. € 3.200 - 3.500 136 ITALIEN Gartensessel, um 1950 H. 85 x 67 x 88 cm. Buchenholz, Gummibänder. € 800 - 900 137 ANGELO LELLI (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1950 H. 202 cm (max.), Dm. 38 cm; Ausleger: 75 cm. Arredoluce, Monza (zugeschrieben). Stein, Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech cremeweiss lackiert. Vgl. ARREDOLUCE CATALOGO RAGIONATO 1943-1987, S. 117, S. 278. € 800 - 1.200
136 137 138
138 PAOLO BUFFA Große Hausbar / Anrichte, 1950er Jahre H. 147 x 186 x 45 cm. Paolo Buffa, Mailand. Ahornholz, Kastenkonstruktion mit Ahorn- und Zitronenholzfurnier, farbloses Glas, Messingstäbe, Messingguss, cremefarbenes Pergament, Spiegelglas. Ausgestellt in der Ausstellung: Die Fünfziger Jahre Stilkonturen eines Jahrzehnts, München Villa Stuck, 1984. Ausst.-Kat.: Die Fünfziger Jahre Stilkonturen eines Jahrzehnts, München Villa Stuck, 1984, S. 107, Abb. 182. € 3.000 - 4.000 139 OSCAR TORLASCO Deckenleuchte '392', 1950 H. 108 cm, Dm. 89 cm. Lumi, Rom. Messingrohr und Messingblech. € 1.500 - 1.800
140 GIANNI MOSCATELLI Beistelltisch, um 1950 H. 34,5 cm, Dm. 75,5 cm. Formanova, Italien. Metallrohr, Metallprofile, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier, dunkel lasiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600
141 GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 119 x 68 x 82 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. La Pietra, Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 600 - 700
142 ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 75,5 x 63 cm. Rattangeflecht, Spiegelglas, roter Filz. € 400 - 500 143 ARREDOLUCE, MONZA
(ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1952 H. 19 cm, Dm. 11,5 cm. Messingblech, Aluminiumblech, blau lackiert. € 300 - 400
144 ITALIEN Servierwagen, um 1953 H. 78 x 94 x 45 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt und klarlackiert, farbloses Glas, Messing. € 400 - 500 145 ITALIEN Korbsessel, 1950er Jahre H. 86 x 61 x 95 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 350 - 400
146 ITALIEN Stehleuchte, um 1953 H. 169 cm, Dm. 11,5 cm. Marmor weiß, Messingrohr, Messingblech, schwarz lackiert, Glaskugeln, blau, rot, weiß und grün. € 600 - 800
147 STILUX, MAILAND Tischleuchte, um 1953 H. 29,5 cm. Metallguß, Metallblech, grün lackiert, teilweise perforiert, Messingrohr. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 250 - 300
148 ITALIEN Deckenleuchte, um 1953 H. 147 cm, Dm. 25 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Glas farblos. € 500 - 600
149 ALDO TURA Beistelltisch, 1950er Jahre H. 46 x 94 x 53 cm. Tura, Mailand. Holz, mit vanillegelb gefärbter Ziegenhaut bezogen, handbemalt und lackiert, schwarz lackierte Holzbeine. € 900 - 1.200
150 ALDO TURA Servierwagen, 1950er Jahre H. 79 x 50 x 90 cm. Tura, Mailand. Buchenholz, dunkel gebeizt, Ziegenlederbespannung, cremeweiß, klarlackiert, farbloses Glas. € 2.200 - 2.500 151 ENRICO CHUTI Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 96 x 89 x 84 cm. Italien. Ulmenholz, dunkel lasiert, Kunstfell, weiß. € 3.200 - 3.500
152 LUIGI CACCIA DOMINIONI Stehleuchte 'LTE 10', 1954 H. 225 cm, Dm. 30 cm. Azucena, Mailand. Marmor weiß, Messingrohr, Metallblech, verchromt, satiniertes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 38. € 2.000 - 3.000 153 TITO AGNOLI Klemmleuchte '255', 1954 L. 68,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, vernickelt. Repertorio 1950-1980, S. 87. € 250 - 350 154 OSVALDO BORSANI Sofa / Bett 'D 70', 1954 H. 84 x 196 x 101 cm. Tecno, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Messing, schwarzes Leder. Bez: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 34. € 2.200 - 3.000
155 ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 34,2 x 34,2 cm. Keramikmosaik, weiß, blau und rot, Spiegelglas. € 300 - 400
156 ITALIEN Wandleuchte, um 1954 H. 16 cm, Dm. 15 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, Messingrohr. € 400 - 500
157 PIERANTONIO BONACINA, COMO (ZUGESCHRIEBEN) Bar mit Barhocker, 1950er Jahre Bar: H. 114 x 137,5 x 53 cm; Barhocker: H. 89 cm, Dm. 45 cm. Pierantonio Bonacina, Como (zugeschrieben). Bambusrohr, Korbgeflecht, teilweise rot lackiert, Schichtholz, braunes Resopal. € 800 - 900 158 ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, um 1955 H. 104 x 44,5 x 37,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Nussholz, Messing. Bez.: Herstellerprägung FR. € 400 - 500
159 ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, um 1955 H. 108 x 45 x 35 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Dunkel gebeiztes Nussholz, Messingrohr. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 600
160 ARAM, ITALIEN Zwei Stühle, 1950er Jahre H. 82 x 45 x 46 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Schichtholz mit Eschenfurnier, Resopal, hellblau. Bez.: Herstelleraufkleber. € 300 - 400
161 ITALIEN Kleine Hausbar auf Rollen, 1950er Jahre H. 92 x 55 x 50 cm. Bambusrohr und Rattangeflecht, Messingrollen. € 400 - 500 162 ITALIEN Drei Blumenständer, 1950er Jahre H. 25 cm, Dm. 34,5 cm - H. 54,5 cm, Dm. 31 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Abbildung im Internet. € 250 - 300 163 VELCA, LEGNANO Zwei Stühle 'Cocorita', um 1955 H. 81 x 36 x 47 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, brauner Textilbezug. € 200 - 300 163
164 ANGELO LELLI Stehleuchte, um 1954 H. 215 cm, Dm. 10 cm. Arredoluce, Monza. Marmor, weiß, Messingrohr, schwarz lackiert, Glas, weiß, mattiert. Bez.: Arredoluce Made in Italy (Unterseite Schalter). ARREDOLUCE CATALOGO RAGIONATO 1943-1987, S. 296. Eine Authentifizierung dieser Stehleuchte durch Arredoluce, Mailand ist beantragt. € 5.000 - 6.000
165 MAX INGRAND Tischspiegel, 1950er Jahre H. 47 x 36 x 13,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingguß, Messingblech, geschliffenes, leicht grünliches Glasprisma, Spiegelglas. Bez.: Ätzstempel FONTANA ITALY im Glas. Der Spiegel ist vom Besitzer bei einem diplomierten Restaurator und Metallexperten gereiningt, konserviert und neu versiegelt worden; das Spiegelglas wurde nach Angaben und Vorgaben der Fima Fontana Arte neu angefertigt (mit Silbernitrat bedampfter Spiegel). Vgl. Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa, Max Ingrand, Abb. 443. Provenienz: Privatsammlung Berlin. € 7.000 - 8.000
166 ICO PARISI Zwei Armlehnsessel, um 1955 H. 100 x 88 x 100 cm. Italien. Nussholz, lavendelfarbener Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. Zertifikat als Kopie vorhanden. Das Original kann bei Kauf ausgehändigt werden. € 4.000 - 5.000 167 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 60 x 57,5 x 7,5 cm; H. 80,5 x 22 x 9,5 cm. Metallblech, rot lackiert, weißes Glas bzw. Plexiglas. € 1.800 - 2.400 168 ALDO TURA Sofatisch, 1950er Jahre H. 38 x 100 x 50 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Messingblech, mit rotem Ziegenleder bespannte Tischplatte, klar lackiert. € 800 - 900 169 BAROVIER & TOSO, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 91,5 cm, Dm. 43,5 cm. Geripptes farbloses Glas mit eingeschlossener zerplatzter Edelmetallfolie; heller Textilschirm. € 600 - 800
170 ITALIEN Kleiner Beistelltisch, um 1955 H. 80 cm, Dm. 40 cm. Messingrohr, Messingblech, blaues Glas. € 400 - 500
171 ICO PARISI (IM STILE VON) Tisch mit vier Stühlen, 1950er Jahre Tisch: H. 81,5 cm, Dm. 120 cm; Stühle: H. 94 x 43 x 45 cm. Italien. Buchenholz, schwarz lackiert, Kunstleder, grün, farbloses Glas, unterseitig grünlich lackiert. Vgl. Ico Parisi, S. 197. € 900 - 1.200
172 ITALIEN Wand- / Deckenleuchte, um 1955 Dm. 43 cm, T. 12,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 500 - 700
173 FAEL, ITALIEN Drei Wandregale, um 1955 H. 91-152,5 x 82,5 x 29 cm. Metallprofile, schwarz lackiert, Messingrohr, Messingblech, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier; zehn Tablare. € 1.200 - 1.500
175 174
174 ITALIEN Servierwagen, um 1955 H. 64,5 x 80,5 x 43 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt und klarlackiert, farbloses Glas, Messing. € 300 - 400
175 ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 44 x 79 x 45,5 cm. Holz, schwarz lackiert, farbloses Glas, Messingblech. Die Beine sind abschraubbar. € 300 - 400
176 ITALIEN Tisch, um 1955 H. 76 cm, Dm. 120 cm. Tischlerplatte, Nussholz, Nussholzfurnier. € 1.000 - 1.500 177 VELCA, LEGNANO Zwei Armlehnstühle 'Cocorita T', um 1955 H. 81,5 x 68 x 53 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, roter Textilbezug. € 700 - 900 178 ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, um 1955 H. 106 x 45,5 x 35,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerprägung FR. € 400 - 500
179 GIO PONTI Sofatisch, um 1955 H. 50,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Holz, dunkel lasiert, farbloses Glas. Blecheinsatz fehlend. € 250 - 300
178 179
180 GINO SARFATTI Stehleuchte '1073', 1956 H. 207 cm. Arteluce, Mailand. Gusseisen mit schwarzem Schrumpflack, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech, perlmuttartig lackiert. Bez.: 1073. Romanelli/Severi, Sarfatti, S. 454; Repertorio 1950-1980, S. 104. € 900 - 1.200 181 ICO PARISI Bücher- / Zeitungstisch 'Itri', 1958 H. 60 x 60,5 x 60,5 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Vierkantstahlrohr, weiß lackiert, Aluminium-Sechskante als Rollen, Holzkonstruktion aus Nussholzbrettern, Nussholzfurnier, Aluminiumguss, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett: MIM MOBILI ITALIANI MODERNI ROMA, LARGO DEI LOMBARDI 9 DISEGNO Ico Parisi. Ico Parisi, S. 571. € 1.500 - 2.000 182 GINO SARFATTI Deckenleuchte '2095/5', 1958 H. ca. 95 cm; Deckenabschluß: Dm. 25 cm; Glas: Dm. 14 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, dunkelgrau lackiert, Aluminiumblech, weißes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. Gino Sarfatti, Romanelli Severi, S. 298f, S. 473. € 3.000 - 4.000
183 ITALIEN Tischleuchte, um 1957 H. 31,5 cm, Dm. 11 cm. Gusseisen, schwarz, flexibler Messingschaft, Aluminiumblech, perforiert, rot lackiert. Abbildung im Internet. € 350 - 400 184 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 72,5-75,5 cm, Dm. 20 cm. Messingblech, Messingrohr, vernickelt, Glas, orangefarben und grün. € 500 - 700
185 ITALIEN Wandkonsole, um 1957 H. 96 x 132 x 42 cm. Messingrohr, Messingblech, grüner Marmor. € 2.000 - 3.000 186 ITALIEN Zwei Wandleuchten, um 1956 L. 33 cm. Messingrohr, Messingblech. Abbildung im Internet. € 400 - 500 187 STILNOVO, MAILAND Vier Wandleuchten, um 1958 H. 39 cm, Dm. 16,5 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.600 - 2.000 185
188 GUGLIELMO ULRICH Beistelltisch, um 1958 H. 53 cm, Dm. 90 cm. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. Originale, sehr dicke Glasplatte. € 1.200 - 1.500 189 GIUSEPPE OSTUNI Deckenleuchte, um 1958 H. 110 cm, Dm. 40 cm. Oluce, Mailand. Plexiglas, gelb, Glas, weiß, mattiert, Messing. Vgl. GIUSEPPE OSTUNI O-LUCE, 111f. € 500 - 800 190 RUDY RIGHI Schirmständer, um 1957 H. 80 x 32 x 23 cm. 190 Siva, Italien. Stahlblech, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Emaildekor in Rot und Weiß, Messingfüße, Ledergriff. Auktionskatalog Ketterer, Italienisches Design 1951-1973, S. 11f. € 500 - 600
191 IGNAZIO GARDELLA Deckenleuchte, um 1958 H. 88 cm, Dm. 22 cm. Azucena, Mailand. Metallrohr und Metallblech, vernickelt, weißes Glas. Abbildung im Internet. € 500 - 700 192 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 78 x 193 x 73 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Bez.: Herstellerprägungen. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 900 - 1.200
193 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Sideboard 'Spazio', 1959 H. 78,5 x 198 x 54,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, grüner Filz. Bez.: Herstellerprägungen. Vgl. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 800 - 1.000
194 ITALIEN Vier Stühle, um 1959 H. 86 x 43 x 50 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier. € 500 - 600 195 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Regalsystem 'Spazio', 1959 H. 197,5 x 202,5 x 50 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, Metalldraht, schwarzer Kunststoff. Vgl. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.500 - 1.800
196 GIO PONTI Kerzenleuchter, um 1927 H. 20,6 cm Christofle, Paris, nach 1983. Metall, versilbert. Bez.: Christofle, Waage, FRANCE, Springermarke 100, 9B8 in der Raute, 435 (geprägt). La Pietra, Gio Ponti, New York 1996, S. 42; Licitra Ponti, Gio Ponti, Cambridge 1990, S. 41. € 2.000 - 2.300 197 CARLO ALESSI Mokkaservice 'Bombé', 1945 Fünf Teile. Mokkakanne: H. 16 cm; Teekanne: H. 15,5 cm; Milchkanne: H. 12 cm; Zuckerdose: H. 10 cm; Tablett: 50 x 33,5 cm. Alessi S. p. A., Crusinallo. Messing, versilbert, Ebenholz; Edelstahl. Bez.: Adlermarke, OFFICINA ALESSI, EPSS ITALY. Alessi the Dream Factory, S. 13; FROM PROJECT TO PRODUCT, S. 19. € 1.200 - 1.800 196
198 GIANI GJILLA Aufsatzschale, 1970 H. 16,3 cm, Dm. 31 cm. Nucleo/Sormani, Arosi. Zinn. Bez.: SORMANI spa DIV. NUCLEO, ARCH. GJLLA GIANI (geprägt). Nientedimeno - Nothing Less, S. 59. € 400 - 450 198
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 K unsthandwerk – V aria
199 SEGUSO VETRI D'ARTE, MURANO Wandspiegel, um 1938 33,5 x 27 cm. Farbloses Glas mit Goldflimmereinschluss, Messingmontierung. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600 200 MURANO Lampenfuß, um 1940 H. 50 cm. Farbloses Glas mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. € 500 - 700 201 FULVIO BIANCONI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Wandappliquen 'Zanfirico', um 1949/50 H. 25,5 x 10,5 x 8,5 cm. Venini & C., Murano. Farbloses Überfangglas, eingeschmolzene Bänder mit Fadennetzen in Violett, Weiß und Rosa. Messinghalterung. € 700 - 900 201
202 MASSIMO VIGNELLI Zwei Tischleuchten 'Zaffiro 4000', 1956 H. 24,5 cm. Venini & C., Murano. Violettes, geripptes Glas. Vgl. Venini catalogo ragionato, S. 227, Nr. 228. € 200 - 400
203 CARLO SCARPA Wandspiegel, um 1950 H. 39 cm, Dm. 38 cm. Venini & C., Murano. Farbloses, geripptes Glas mit Goldflimmereinschluss, Messing, Spiegelglas, Sperrholz. Bez.: VENINI MURANO MADE IN ITALY (Schlagstempel). Catalogo Blu, Tafel 42, Nr. 6. € 800 - 1.000 204 ERCOLE BAROVIER Lampenfuß 'Efeso', 1964 H. 37,5 cm. Barovier & Toso, Murano. Überfangglas, farblos, mit dunkelgrauen Pulvereinschlüssen und unterschiedlich großen Luftblasen. Aufgesetzte Glasnuppen. Messingfassung. Abbildung im Internet. € 500 - 700 205 SEGUSO VETRI D'ARTE, MURANO Tischleuchtenfuß, um 1950 H. 56 cm (Fuß mit Montierung). Überfangglas, farblos und milchigweiß mit zerplatzten Goldfolieneinschmelzungen. Montierung aus Messing. € 1.000 - 1.200
206 FONTANA ARTE, MAILAND Fotorahmen, um 1941 H. 27,5 x 39,5 x 7,5 cm. Glas, farblos-grünlich und rosa, Messingrohr, Messingblech. Vgl. Fontana Arte, repertorio 1933-43, S. 71. € 600 - 800 207 LUIGI CACCIA DOMINIONI Vier Fotorahmen, 1970er Jahre 23,3 x 32,2 cm bzw. 18,7 x 24,2 cm. Azucena, Mailand. Messing und farbloses Glas. € 400 - 500
208 FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zigarettendose mit Aschenbecher, um 1970 H. 9,5 x 13,5 x 13,5 cm. Metallblech, verchromt, cognacfarbenes Leder, Kork, leicht grünliches Glas. € 250 - 300 208
209 ANTONIA CAMPI Schirmständer 'C 33', 1949 H. 60 cm. SCI Lavenia, Laveno. Steinzeug, innen schwarz, außen hellgrün glasiert. Bez.: Lavenia MADE IN ITALY. Novecento ceramiche italiane, Bd. 2, S. 129. € 1.200 - 1.500 210 MARCELLO FANTONI Zwei Reliefskulpturen 'Satiro musicante femminile' und 'Satiro musicante', 1958 H. 54 cm. Fayence, schrundig polychrom matt glasiert. Bez.: Fantoni 1958 bzw. Fantoni Italy (gemalt). € 1.500 - 1.800
211 GUIDO GAMBONE Schale 'Cervo rosso', 1950er Jahre H. 12 x 21,5 x 17 cm. Fayence, polychrom auf cremeweiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 500 - 700 212 GUIDO GAMBONE Kanne 'Asinello', 1950er Jahre H. 22 x 24 x 18 cm. Fayence, polychrom auf cremeweiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 600 - 800 213 GUIDO GAMBONE Vase, 1950er Jahre H. 31 cm. Fayence, polychrom auf cremeweiß glasiert, Craquelé. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 700 - 900 214 GUIDO GAMBONE Kanne, um 1952 H. 33,8 cm. Majolika, weiß engobiert, Malerei in Violett, Orange und Grün, farbloses Craquelé. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 1.200 - 1.600
215 GUIDO GAMBONE Keramikobjekt 'Stier', 1960er Jahre H. 21 x 29 x 13,5 cm. Steingut, cremeweiß glasiert, mit polychromer Malerei, Craquelé. Bez.: GAMBONE ITALY (schwarz, handschriftlich). € 1.500 - 1.800
216 ITALIEN Briefbeschwerer 'Mongolfiere', 1950/60er Jahre H. 9 cm. Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. € 200 - 300 217 AMBROGIO POZZI Dreiteiliges Barset 'Gin Rhum', um 1960 H. 23 x 30,5 x 13 cm. Franco Pozzi, Gallarate. Steingut, glasiert, Holz weiß lackiert. Bez.: Herstellermarke, CERAMICA FRANCO POZZI GALLARATE ITALY CO/1. Dieser Entwurf gewann 1966 in Vicenza den 'Palladio'-Preis für Industriedesign. € 250 - 300
218 ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata a Scalino' - '540', 1956 H. 24 cm, Dm. 38,5 cm. Bitossi, Montelupo, um 2000. Steingut, lindgrün, himbeerrot, weiß und metallic-grau glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi - Montelupo. In Originalkarton. Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (dort nur 'Alzata' genannt). € 700 - 800
219 ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva', 1973 H. 24,7 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Ettore Sottsass, S. 150. € 400 - 500
220 ETTORE SOTTSASS 12 + 12 Teller 'Indivia' und 'Lettuce', 1985 Dm. 22-30 cm. Flavia, Montelupo bzw. Alessio Sarri für Memphis, Mailand. Majolika, weiß glasiert, schwarzer Siebdruckdekor. Bez.: Herstellermarken. Kat. Memphis Milano, S. 108. € 350 - 500
221 ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso Rocchetto', 1986 H. 45 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, Bitossi - Montelupo. In Originalkarton. Sottsass 1000 Ceramics, S. 161; Sottsass: Tutta la ceramica, S. 186. € 700 - 800 222 ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso Calice', um 1986 H. 47 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, Bitossi - Montelupo. In Originalkarton. Sottsass 1000 Ceramics, S. 161. € 700 - 800 221 222
223 ETTORE SOTTSASS Vase 'Ellisse', 2000 H. 13,5 cm. Lavori in Corso. Heller Steingutscherben, türkis glasiert mit goldenen Streifen. Bez.: E. SOTTSASS, ELLISSE, P.A. 1/15, MADE IN ITALY 2000; Herstelleretikett. € 500 - 600 223
224 PAOLA PALMA; CLAUDIO VANNICOLA Zwei Vasenobjekte 'E-Vaso', 1980er Jahre H. 24,5 x 24,5 x 5,9 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, gelb und blau schrundig glasiert. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400
225 ALESSANDRO MENDINI Sechs Deckelgefäße aus der Serie 'Tendentse', 1992 H. 38,5 cm. Alessi spA., Crusinallo. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor, teilweise mit Gold. Bez.: ALESSI TENDENTSE 100% Prod.-Nr. /10.000 MADE IN GERMANY 1992. € 1.200 - 1.500 226 ETTORE SOTTSASS Vasenobjekt 'Tigris', 1983 H. 38,7 cm. Memphis, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Mattweiß, Hellblau und Schwarz. Bez.: E.SOTTSASS per MEMPHIS (schwarzer Stempel), Vertriebsetikett bez.: Porcellane dal 1958. Kat. Mempis Milano, 105. € 500 - 700
227 ETTORE SOTTSASS Vase 'Hsing', 1972/73 H. 17,7 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingut, violettblau glasiert. Bez.: E. Sottsass, Werkstattmarke, A. SARRI. Nur sieben Exemplare wurden in dieser Farbe produziert. Sonderedition für Design + Mehr. Sottsass Ceramics, S. 150. € 700 - 900
228 ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva', 1973 H. 23,8 cm. B. D. Ediciones, Barcelona, 2014. Steingut, vergoldet. Bez.: b.d, Ettore Sottsass, 44/50. Im Originalkarton mit Zertifikat. Nummer 44 aus einer limitierten Auflage von 50 Stück. Radice, Ettore Sottsass, S. 150. € 1.100 - 1.300 229 ETTORE SOTTSASS Vase 'Cubic' - '585', 1962 H. 22 x 22 x 22 cm. Il Sestante, Mailand. Steingut, schwarz glasiert. Bez.: Sottsass Il Sestante 585 Italy. Sottsass: Tutta la Ceramica, S. 100. € 2.500 - 3.000
230 CLAUDIO SALOCCHI Sessel 'Palla', 1960 H. 70 cm, Dm. 87 cm. Sormani, Arosio. Kunststoff, weiß, Polyurethanschaum, senfgelber Textilbezug. Repertorio 1950-1980, S. 289. € 700 - 800 231 GINO SARFATTI Deckenleuchte '2121', 1961 H. 134-155 cm; Leuchtkörper H. 15 cm, Dm. 60,5 cm. Arteluce, Mailand. Messingblech, teilweise dunkel patiniert, verchromte Ketten, weißes Plexiglas. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 476. € 3.000 - 4.000
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1960 – 1969
232 ICO PARISI Servier- / Barwagen 'Idra' - '1104', 1960 H. 36,5 x 109,5 x 57 cm. Stildomuselezione, Rom. Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Profilstahl mit Nussholz, schwarzes Resopal, schwarze Gummirollen. Ico Parisi, S. 606f; Il Mobile italiano degli anni 40 e 50, S. 227. € 2.500 - 3.000
234 VITTORIO VIGANO Stehleuchte '1078', 1960 H. 155 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, schwarz nextel-lackiert, Reflektoren aus Aluminium, weiß lackiert. La luce italiana, S. 55. € 2.000 - 2.500
233 MELCHIORRE BEGA Zwölf Stühle '103', 1960 H. 82 x 43 x 51 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, rotes Kunstleder. Aus dem Hotel 'Miralago' in Desenzano del Garda, Italien; die Stühle sind stark von ähnlichen Entwürfen Gio Pontis für Cassina, Mailand, beeinflusst. € 3.600 - 4.000 234
235 OSCAR TORLASCO Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 33 x 61,5 x 61 cm. Lumi, Rom (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech. € 350 - 400 235
236 ITALIEN Stehleuchte, um 1960 H. 153 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Drahtgestell mit 'Cocoon'-Überzug. Abbildung im Internet. € 700 - 900
237 ITALIEN Zwei Deckenleuchten 'Cocoon', um 1960 Dm. 54 bzw. 38 cm. Drahtgestell mit 'Cocoon'-Überzug. Abbildung im Internet. € 400 - 500 238 ANNA CASTELLI FERRIERI Tisch '4300', 1962 H. 71,5 x 80 x 80 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, zitronengelb, eidottergelb und braun. Bez.: Herstellerangaben (erhaben geprägt). Kartell, S. 196. Abbildung im Internet. € 400 - 500
239 BRUNO MUNARI Hausbar 'Cubobar', 1962 H. 55 x 50 x 50 cm. Stildomus, Rom. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, teilweise weiß laminiert, farbloses Glas. € 500 - 700 240 FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, 1960er Jahre 141,5 x 38,5 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Teakschichtholz, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 600 - 800
241 GIUSEPPE OSTUNI Stehleuchte, um 1960 H. 158 cm, Dm. 11,5 cm. Oluce, Mailand. Eisenguss, geschwärzt, Metallrohr, schwarz lackiert, teilweise vernickelt, Aluminiumblech, teilweise schwarz und weiß lackiert. € 700 - 900
242 CLAUDIO SALOCCHI Nachttisch 'SC-50', um 1962 H. 58,5 x 50 x 38 cm. Sormani, Arosio. Nussholz, Kastenkonstruktion mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Messing. € 300 - 400 243 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Stehleuchte 'Talia', um 1962 H. 143 cm, Dm. 42 cm. Artemide, Mailand. Stahlrohr, Bandstahl, verchromt, Stahlblech, vernickelt, farbloses Pressglas. 1000 Lights, Bd. 2, S. 39. € 1.500 - 2.000 243
244 GIO PONTI; ALBERTO ROSELLI; STUDIO PFR (ZUGESCHRIEBEN) Schreibtisch, um 1960 H. 78 x 169,5 x 69,5 cm. Schirolli, Mantua. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion, Nussholzfurnier, Tischlerplatte, graugrünes und weißes Resopal. € 2.500 - 2.800
245 FONTANA ARTE, MAILAND (IM STILE VON) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 70 cm, Dm. 50 cm. Messingrohr, Messingblech, patiniert, bläuchlich getöntes Glas. € 1.200 - 1.500
246 GIO PONTI Kommode aus dem Hotel Parco dei Principi, um 1964 H. 92 x 110 x 52,5 cm. Cassina, Mailand. Rüsterholz, Rüsterholzfurnier, türkisgrünes Kunststofflaminat, Messingrohr, weißer Kunststoff. La Pietra, Gio Ponti, S. 373. € 35.000 - 40.000
247 OSVALDO BORSANI Zwei Armlehnsessel 'Canada - P110', 1965 H. 70 x 80 x 90 cm. Tecno, Mailand. Schichtholz, dunkel gebeizt, braunes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Repertorio 1950-1980, S. 219; Borsani, S. 498f. € 3.800 - 4.800
248 CRISTALART, TURIN Großer Wandspiegel '2843', um 1965 H. 185 x 72 x 4 cm. Spiegelglas, goldfarben, teilweise geschliffen, Messing, Spiegelglas. Cristal-Art, S. 99. € 1.500 - 2.000
249 WILLY RIZZO (IM STILE VON) Hausbar mit elektrisch ausfahrbarem Flascheneinsatz, um 1965 H. 186,5 cm, Dm. 100 cm. Mario Sabot (zugeschrieben). Tischlerplatte, Schichtholz, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Kunststoff, weiß, farbloses Glas. € 2.500 - 3.000
250 ALDO TURA Schreibtisch mit Rollcontainer und Aktenregal, um 1965 Tisch: H. 73,5 x 200 x 100 cm; Rollcontainer: H. 62 x 38,5 x 58 cm; Regal: H. 53,5 x 110,5 x 58 cm. Tura, Mailand. Holzkonstruktion mit grünem Ziegenleder bespannt, klar lackiert, Messing. € 3.000 - 5.000 251 SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Passiflora', 1966 H. 28,5 x 30,9 x 23,3 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer und gelber Kunststoff, Metall. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 155. € 1.700 - 1.800 251
252 VICO MAGISTRETTI Deckenleuchte 'Triclinio', 1963 H. 90 cm, Dm. 80 cm. Artemide, Mailand. Messingrohr, Messingblech, verchromt, Aluminiumprofilleisten, Glas, farblos und weiß. Vico Magistretti, S. 122. € 600 - 700 253 VICO MAGISTRETTI Stehleuchte 'Clinio', 1963 H. 165 cm, Dm. 40 cm. Artemide, Mailand. Messingrohr, Messingblech, anthrazitfarben lackiert, Glas, farblos und weiß. Vico Magistretti, S. 122. € 600 - 800
257 ANNA CASTELLI FERRIERI (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1965 H. 176 x 35,5 x 35,5 cm. Kartell, Noviglio (zugeschrieben). Metalldraht, rot lackiert, cremeweißer Textilschirm. Abbildung im Internet. € 700 - 900
254 MARCELLO CUNEO Tischleuchte 'Eclisse langobarda', 1965 H. 21 cm, Dm. 14,5 cm. Gabbianelli ceramiche, Italien. Steingut, rot glasiert mit drehbarem Diffusor. Bez.: Italy. € 350 - 400
258 ALBANO POLI Wandleuchte, um 1965 H. 54 x 32 x 11,5 cm. Poliarte, Verona. Metallstreifen, verchromt, vermessingt, Glasstücke, farblos und bernsteinfarben. Abbildung im Internet. € 400 - 600
255 GINO SARFATTI Tischleuchte '600/C', 1966 H. 20,5 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, sandgefüllter Stand mit schwarzem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 439. Abbildung im Internet. € 180 - 200 256 ITALIEN Dreiteilige Deckenleuchte, um 1965 H. 80 cm; H. 94,5 cm; H. 110 cm. Messingrohr, Kabel. € 500 - 600
254 253
259 LUCI ILLUMINAZIONE DI INTERNI, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1965 H. 54 cm. Messingblech, verchromt, Kunststoffröhren, farblos, mattiert. Abbildung im Internet. € 300 - 500
260 ITALIEN Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 59,5 cm. Spiegelglas, geschliffen. Abbildung im Internet. € 400 - 500 261 ITALIEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 165 cm, Dm. 40,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingblech, farblos, geschliffenes Glas. € 700 - 900 262 VETRERIA VISTOSI, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 175 cm, Dm. 26 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit Band aus Murrinen in Weiß, Dunkelviolett und Braunrot; Stand aus Metallblech, cremeweiß lackiert bzw. verchromt. Abbildung im Internet. € 400 - 600
263 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Spider', 1967 H. 40,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber 1967. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro auf der Mailänder Triennale 1967. Joe Colombo, S. 174f; Joe Colombo: lighting design - interior design oluce, S. 84f. Abbildung im Internet. € 400 - 500
264 BRUNO MUNARI Plexiglasobjekt, 1967 H. 22 cm (mit Sockel), Dm. 18 cm. Danese, Mailand. Plexiglas, schwarzer Siebdruckdekor, Silberfolie, schwarzer Kunststoffsockel. Bez.: Herstellerplakette DANESE MILANO, ©BRUNO MUNARI 1967, MADE IN ITALY. Abbildung im Internet. € 400 - 500 265 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Garderobenständer 'Erato', 1968 H. 156 cm, Dm. 42 cm. Artemide, Mailand. Metallstäbe, weiß lackiert, Metallblech verchromt. € 500 - 600
266 GIOVANNI OFFREDI (ZUGESCHRIEBEN) Paravent / Garderobe 'Tegolo', um 1968 H. 171,5 x 82 x 25 cm. MC Selvini, Italien (zugeschrieben). Kunststoff, schwarz, Messingbeschläge. Abbildung im Internet. € 400 - 500
267 FELICE RAGAZZO Steh- oder Deckenlampe 'Poliedra', 1969 H. 104 x 31 x 26,5 cm. DH Guzzini, Mailand. Stahlstabkonstruktion, verchromt; Kunststoff (Makralon). Alters- und Gebrauchsspuren. Light, Nr. 15. Abbildung im Internet. € 700 - 800 268 ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 35 x 34,2 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. Abbildung im Internet. € 200 - 300
269 SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Gherpe', 1967 H. 42,5 cm (max.). Poltronova, Pistoia. Acryllamellen, neonblau, Metallblech, verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 3.000 - 3.500
270 FIARM, ITALIEN Garderobe, 1960er Jahre H. 179 cm, Dm. 60 cm. Nussholz, gebogenes Schichtholz mit Nussholzfurnier, Resopal, weiß, Metallblech, weiß lackiert, Spiegelglas. € 2.000 - 2.500
271 STUDIO D.A.; CESARE CASATI; EMANUELE PONZIO Fünf Bodenleuchten 'Pillola', 1968 H. 55 cm, Dm. 13 cm. Nai Ponteur, Bergamo. ABS-Kunststoff und Acryl, grün, blau, gelb, dunkelrot und weiß. Bez.: Collezione nai design studio D.A.H. Diese Lichtobjekte wurden unter anderem in der Ausstellung 'Italy: The New Domestic Landscape', 1972 im New Yorker Museum of Modern Art (MOMA) ausgestellt. In originalen Kartons. Italy: The New Domestic Landscape, S. 96; Repertorio 1950-1980, S. 279. € 7.000 - 8.000
272 GINO MAROTTA Wand-/Deckenleuchte 'Dalia', 1968 Dm. 55 cm. Francesconi & C., Roncadelle für Design Centre, Mailand. Weißes Methacrylat, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Design Centre. Light, Abb. 161; L'Utopie du tout plastique, S. 92. Abbildung im Internet. € 1.000 - 1.200
274 JOE COLOMBO Sessel 'Tube chair', 1969 T. 62 cm, Dm. 16-45 cm; zusammengebaut: H. 73 x 62 x 99 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC weiß, Polyurethan, weißer Kunstlederbezug; sechs Stahl manschetten mit Gummiabschluss. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 3.000 - 4.000
273 ALESSANDRO MENDINI Tischleuchte 'Cubosfera', 1968 H. 17 x 16 x 16 cm. Fidenza Vetraria, Italien. Farbloses Glas, Aluminiumblech. Domus 467, Okt. 1968, S. 35. € 1.000 - 1.200
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1970 – 1979
275 ARTELUCE, MAILAND Zwei Deckenleuchten 'Lucy', um 1970 H. 14 cm, Dm. 13 cm. Metallblech, schwarz und weiß, verchromt. Bez.: arteluce, lucy MADE IN ITALY; Herstelleretikett Rosone. Abbildung im Internet. € 300 - 400 276 JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 73,5 x 43 x 42 cm. Bieffeplast, Padua. Gelber ABS-Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. Abbildung im Internet. € 250 - 350
281 CINI & NILS, ITALIEN Tischleuchte, um 1970 H. 27 x 27 x 27 cm. Plexiglas, gelblich-weißer Kunststoff. Bez.: Herstellerplakette. Abbildung im Internet. € 250 - 300
277 GIANCARLO PIRETTI Klappschreibtisch 'Platone', 1970 H. 69,5 x 81,5 x 64 cm. Anonima Castelli, Bologna. Weiße Kunststoffplatte mit Einlassungen, Aluminiumrohr, verchromt. Italian Industrial Designers, S. 175; design im 20. Jahr hundert, S. 151. Abbildung im Internet. € 300 - 400
282 STUDIO TETRARCH Garderobenständer, um 1970 H. 160,5 cm, Dm. 44,5 cm. Valenti, Cusago. Metallrohr, verchromt, Metallguss, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Abbildung im Internet. € 300 - 400
278 GIANCARLO PIRETTI Runder Klapptisch 'Plana', 1970 H. 72,5 cm, Dm. 96 cm. Anonima Castelli, Bologna. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, PolyurethanHartschaum, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. Kunst die sich nützlich macht, S. 210; Il Design Italiano 1964-1990, S. 262. Abbildung im Internet. € 700 - 800
283 ITALIEN Sofatisch, um 1970 H. 39 x 80 x 80 cm. Edelstahlblech, farbloses Glas. € 500 - 600
279 LUPI CRISTAL, STABBIA Wandspiegel, um 1970 Dm. 67 cm. Graugrünes Glas, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 350 - 400 280 STILUX, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1970 H. 77 cm, Dm. 50 cm. Messingvierkantrohr, Metallrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert, violettes Plexiglas. € 400 - 500 283
286 285
284 ETTORE SOTTSASS Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 195 x 100,5 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Radice, Ettore Sottsass, S. 135. € 4.500 - 5.000
285 LUMI, MAILAND Deckenleuchte, um 1970 H. 115 x 99 x 45 cm. Messingblech; zweiflammig. Bez.: Herstellerplakette LUMI. € 900 - 1.400
286 WILLY RIZZO (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, um 1970 73,5 x 54 cm. Italien. Messingvierkantrohr, vergoldet, Spiegelglas. € 900 - 1.200 287 RENATO POLIDORI Schachtisch 'Sissa', 1973 H. 63 x 112,5 x 112,5 cm. Fucina für Skipper, Mailand. Weißer und schwarzer Marmor. Repertorio 1950-1980, S. 387. € 1.500 - 2.000
288 LAMPERTI, RABBIATE COMO Stehleuchte, um 1970 H. 178 cm. Travertinstein, weiß, Messingrohr, Fiberglasschirm. Bez.: Lamperti Rabbiate Como. Abbildung im Internet. € 300 - 400 289 LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Schirmständer 'Cartuccia', um 1970 H. 60,5 cm, Dm. 25,5 cm. Azucena, Mailand. Metallblech, anthrazitfarben bzw. schwarz lackiert, teilweise verchromt. Abbildung im Internet. € 500 - 600 290 ANDRÉ CAZENAVE (IM STILE VON) Fünf Bodenleuchten, 1970er Jahre H. 14-26,5 cm. Singleton, Bagnara di Romagna. Fiberglasverstärktes Polyester und Steinstaub, Metallblech. Bez.: Teilweise Herstelleretikett. Ein Stein bestoßen. Abbildung im Internet. € 500 - 600 291 VICO MAGISTRETTI Tisch 'Tessera', 1972 H. 70 cm, Dm. 119 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, weiß. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 366. Abbildung im Internet. € 650 - 800 292 GIANCARLO PIRETTI Garderobenständer 'Planta', 1972 H. 168,5 cm, Dm. 50 cm. Anonima Castelli, Bologna. Schwarzer Kunststoff. Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy designer g.c. piretti (erhaben geprägt). L'Utopie du tout plastique, S. 63. Abbildung im Internet. € 200 - 300 295
293 TOBIA SCARPA Deckenleuchte 'Ariette', 1973 H. 21,5 x 130 x 130 cm. Flos, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, Fiberglasstäbe, Textilstoff, weiß. Dabei: originale Aufbauanleitung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 218. € 350 - 400 294 FULVIO FERRARI Stehleuchte 'Capacio', 1974 H. 178 cm. Solka B., Italien. Metallguss, Messingrohr, Messingblech. Nur ein Strahler vorhanden! Verstellbar. € 300 - 400
295 ETTORE SOTTSASS 'L'Altare', 1974 75 x 55 cm. Edizioni Jablik, Arte multiplicate, Mailand, 1974. Rotoflexographie auf Aluminium. Bez.: TIGER PINXIT '73, Rückseite mit aufgeklebten Etiketten. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. € 300 - 400 296 ISAO HOSOE Drei Leuchten 'Tama', 1975 H. 43 cm. Valenti, Mailand. Weißer und grüner, roter und schwarzer Kunststoff. Bez.: Valenti Made in Italy, TAMA design: Isao Hosoe. Repertorio 1950-1980, S. 424. € 500 - 700
297 ANGELO BROTTO Wand - Lichtobjekt, 1970er Jahre H. 80 x 80 x 15 cm. Esperia, Poggibonsi. Edelstahlblech, Bronze, Glas, farblos, opal, grau grün mit zerplatzem Goldfolieneinschluss, violette Bandapplikation. € 3.800 - 4.000
298 GABRIELLA CRESPI (IM STILE VON) Tischleuchte 'Ahornblätter', um 1970 H. 65 cm, Dm. 45,5 m. Kunstharz, braun mit Ahornblättern, Fuß aus patiniertem Messingblech. € 600 - 800
299 ITALIEN Drei Satztische, um 1970 H. 30 x 30 x 33 cm; H. 32,5 x 35 x 33 cm; H. 35 x 40 x 33 cm. Farbloses Plexiglas. € 600 - 800
300 ARCHIZOOM; PAOLO DEGANELLO; ANDREA BRANZI; GILBERTO CORRETTI; MASSIMO MOROZZI; DARIO BARTOLINI; LUCIA BARTOLINI Sessel 'AEO', 1973 H. 105,5 x 79 x 71 cm. Cassina, Mailand. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr und Stahlblech lichtgrau lackiert, Kunststoff, grau, bunter Textilbezug. Bez.: Herstellermarke. Repertorio 1950-1980, S. 378; Alchimia, S. 200. € 800 - 1.000
301 COLOMBINI & GUZZETTI Tischleuchte 'Elmo', 1973 H. 28 cm, Dm. 48 cm. Lamperti, Italien. Aluminiumblech, teilweise braun lackiert, cremeweiße Gummierung. Rivista Interni, Nr. 55, 1971, S. 42. € 900 - 1.200 302 SUPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS; ROBERTOMAGRIS; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA Tisch 'Quaderna', 1971 H. 72 x 179,5 x 81 cm. Zanotta, Nova Milanese. Holz, weißes Kunststofflaminat mit schwarzen Linien bedruckt. Repertorio 1950-1980, S. 348. € 1.200 - 1.500
303 ETTORE SOTTSASS 'Tea Pot' (Cherries), 1973 51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm (Papier). Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memory'. Ecken leicht gestaucht. Im linken oberen Fünftel des Randes leicht berieben. € 600 - 800 304 ETTORE SOTTSASS 'Tea Pot' (Cardamon), 1973 51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memory'. Ecken leicht gestaucht. € 600 - 800 305 ETTORE SOTTSASS 'Tea Pot' (Lapislazuli), 1973 51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memory'. Ecken leicht gestaucht. € 600 - 800 306 ETTORE SOTTSASS 'Fruit bowl' (Camomilla), 1973 52,7 x 42 (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Ecken leicht gestaucht. Aus der Serie 'Indian Memories'. € 600 - 800
307 ETTORE SOTTSASS Zwei Garderobenständer 'Synthesis 45', 1973 H. 152 cm, Dm. 54 cm - H. 160,5 cm, Dm. 48,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech und Kunststoff, dunkelrot bzw. schwarz lackiert. € 600 - 700 308 TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Papillona', 1975 H. 192 cm. Flos, Mailand. Aluminiumguss, anthrazitgrau lackiert, metallisiertes Glas, roter Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 271. € 400 - 500 309 FLAET, ITALIEN Bogenleuchte 'Rüssel', 1970er Jahre H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger; Sockel aus Gusseisen. Kunststoff an einer Stelle mit Hitzeverformung. € 900 - 1.200
307 308
310 ITALIEN Zwei kleine Beistelltischchen, um 1975 H. 47,4 cm, Dm. 43,8 cm. Steingut, blau bzw. cremeweiß glasiert. € 400 - 500
311 ENZO MARI; GIANCARLO FASSINA Tischleuchte 'aggregato tavolo stele', 1976 H. 58 cm, Dm. 38 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, Aluminiumrohr, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. € 300 - 400 311
312 MARILENA BOCCATO; GIAN NICOLA GIGANTE; ANTONIO ZAMBUSI Zwei Decken- / Wand- / Bodenleuchte 'Totum', um 1976 H. 26 x 50 x 26 cm (je). Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, transparenter Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: ZERBETTO PADOVA ITALIA. Vgl. Omnibook, S. 237. € 500 - 700
313 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Valigia', 1977 H. 37,5 x 35 x 23,5 cm. Stilnovo, Mailand. Stahlrohr, rot lackiert, Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Gummi. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 449. € 500 - 700
315 MICHELE DE LUCCHI Tischleuchte 'Sinerpica', 1978 H. 78 cm. Kumewa, Wohlen. Metallblech, Metallrohr, rosa, blau, grün und gelb lackiert. Bez.: Herstellerplakette: SINERPICA No. 138 M. de Lucchi KUMEWA. Alchimia, Nr. 28; 1000 Lights, Bd. 2, S. 302; Radice, Memphis, S. 20. € 800 - 900 316 GIANFRANCO FRATTINI Stehleuchte 'Megaron', 1979 H. 182 cm. Artemide, Mailand. Weiß lackiertes Metall, Stahl mit schwarzer Gummiummantelung. Bez.: Herstelleretikett. War für den Compasso d'Oro 1981 vorgeschlagen. Repertorio 1950-1980, S. 478. € 600 - 700
314 GAETANO MISSAGLIA (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 165 cm (komplett), Schirme: H. 36 cm. Italien. Plexiglas, gelb, rosa und blau, Messing, patiniert. € 1.400 - 1.600
317 PIERO FORNASETTI Tisch 'Corona di Fiori', 1960/70er Jahre H. 73 cm, Dm. 120 cm. Fornasetti, Mailand. Tischlerplatte mit polychromer Lithographie, handkoloriert und lackiert auf cremeweißen Grund; Untergestell aus Metallblech, schwarz lackiert. Dabei: Zertifikat von Barnaba Fornasetti vom Mai 2018. Laut B. Fornasetti ist die Tischplatte aus den frühen 1960er Jahren, das Untergestell aus den späten 1970er Jahren. € 5.000 - 6.000
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 F ornaset ti
318 PIERO FORNASETTI Wandspiegel 'Gioielli', 1950er Jahre Dm. 27,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Holz, bedruckt, lackiert und handbemalt, mit Goldfolie; Spiegelglas, optisches Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber. Fornasetti L'artista alchimista, S. 300. € 1.200 - 1.500 319 PIERO FORNASETTI Zwei Spiegel 'Specchio con bolle' und 'Specchio Bombato', 1960er Jahre H. 40,5 cm, Dm. 30,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Sperrholz, Messing, Messingblech, Spiegelglas, optisches Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber: FORNASETTI MILANO. Vgl. Fornasetti L'artista alchimista, S. 296. € 2.000 - 2.300
320 PIERO FORNASETTI Zwei Vorlegeteller 'Rosoni', 1950er Jahre Dm. 30,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 625. € 400 - 500
321 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Le Arpie Gentili', 1950er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß, mit polychromem Aufglasurdekor. Bez.: LE ARPIE GENTILI 1-8, Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 621. € 400 - 600 322 PIERO FORNASETTI Eiskübel 'Piccolo Coromandel', 1950er Jahre H. 26 cm, Dm. 23 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, Gold auf ockerfarbigem Grund, Aluminiumblech. Bez.: Herstellermarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 551. € 650 - 750
323 PIERO FORNASETTI Lampenfuß 'Piccolo Coromandel', 1950er Jahre H. 44 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, Gold auf ockerfarbigem Grund, Messing. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 493-495, S. 552. € 400 - 500 323
324 PIERO FORNASETTI Tablett 'Bissona', 1950er Jahre 59 x 25,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, goldener Dekor auf Schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Dekor stark berieben. Fornasetti La bottega fantastica, S. 532. € 400 - 500 325 PIERO FORNASETTI Tablett 'Natura Morta', 1950er Jahre 45 x 34 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, cremeweiß lackiert, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Zwei 2-3 cm große Lackabsplitterungen auf der Vorderseite. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 554-555. € 400 - 500
326 PIERO FORNASETTI Tablett 'Fiori', 1950er Jahre 58,3 x 46,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom auf Schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Bestoßen mit Ausbrüchen im Lack. Fornasetti La bottega fantastica, S. 548. € 600 - 700
327 PIERO FORNASETTI Tablett 'Zucche', 1950er Jahre 50 x 39 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, metallische Farben auf Schwarz lackiert. Stark gebraucht. € 800 - 900
328 PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Europa', 1950er Jahre H. 4,7 x 18,1 x 11,1 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor, Holz. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 544. € 500 - 700
330 PIERO FORNASETTI Aschenbecher 'La Follia Pratica' und Briefbeschwerer 'Chiavi', 1950/60er Jahre 9,3 x 7,4 cm; Dm. 4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, weiß glasiert, schwarzweiße Aufglasur mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Fornasetti L'artista alchimista, S. 219 (1947); Fornasetti La bottega fantastica, S. 567. € 250 - 350 330
329 PIERO FORNASETTI Zwanzig Teller 'Oro', 1950/60er Jahre 10 Gebäckteller: Dm. 21 cm; 10 Speiseteller: Dm. 25,8 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Herstellermarke. € 600 - 700
331 PIERO FORNASETTI Zwei Briefbeschwerer 'Gattini accovacciati', 1950/60er Jahre 4,5 x 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, polychrom auf weiß glasiert mit bzw. ohne Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La bottega fantastica, S. 569. € 500 - 600
332 PIERO FORNASETTI Sechs Antipasti-Schälchen, 1950/60er Jahre H. 5 cm, Dm. 7,8 cm. Fornasetti, Mailand 1950/60er Jahre. Steingutscherben, weiß glasiert, schwarze Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 568. € 300 - 400 333 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Cavalieri', 1950/60er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand 1950/60er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: Pinselmarke, CAVALIERI 1-8. In Originalverpackung. € 500 - 600
334 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Sezioni di frutta', 1950/60er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß glasiert, mit farbigem Aufglasurdekor. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY SEZIONI DI FRUTTA 1-8. Fornasetti La bottega fantastica, S. 608-609. € 400 - 600 334
335 PIERO FORNASETTI Sechs Untersetzer 'Cammei', 1950/60er Jahre Dm. 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. EXCLUSIVE IN BROOKLYN FOR ABRAHAM & STRAUSS. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 507. € 250 - 350 336 PIERO FORNASETTI Tablett 'Fiori', 1950/60er Jahre Dm. 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom auf Vanillegelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fleckig, oberflächliche Kratzspuren. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 548. € 900 - 1.100 337 PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Silhouette', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, cremeweiß lackiert, schwarze Lithographie, Holz. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 508-511. € 350 - 450
338 PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Città di carte', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1980/90er Jahre. Metallblech, cremeweiß lackiert, polychrome Lithographie, Holz. Bez.: Herstellermarkenteppich. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 508-511. € 350 - 450
339 PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Pipe', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 14 x 9 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrome Lithographie, Holz. Fornasetti La bottega fantastica, S. 508. € 250 - 350 340 PIERO FORNASETTI Tablett 'Emisfero occidentale', 1950/60er Jahre Dm. 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz lithographiert auf blau, mit Gold. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 529. € 900 - 1.200
341 PIERO FORNASETTI Tablett 'Gioielli', 1953 45 x 34 cm. Fornasetti, Mailand, 1953. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor mit Gold auf cremeweißem Grund. Bez.: “Corisia” via Rigli, 11 - Milano, coi migliori auguri per Natale e Nuovo Anno FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 509, 547. € 400 - 500
342 PIERO FORNASETTI Aschenbecher 'Teatro alla Scala: Andrea Chénier', um 1955 21,5 x 13,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Heller Steingutscherben, weiß, glasiert, schwarz bedruckt mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 582-583. € 250 - 350
343 PIERO FORNASETTI Zwei Briefbeschwerer 'Tema e Variazioni' und 'Maschere', 1960er Jahre 6,7 x 6,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1980/90er Jahre Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Herstellermarkenteppich. € 400 - 500 344 PIERO FORNASETTI Zwei Teller 'Roma', 1960er Jahre Dm. 25,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke, Roma 1, 2. € 200 - 300
345 PIERO FORNASETTI Salz und Pfefferstreuer, 1960er Jahre H. 6,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, weiß und schwarz glasiert mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 200 - 300
346 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Corone', 1960er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: Pinselmarke, CORONE 1-8. In Originalverpackung. Fornasetti La bottega fantastica, S. 608-609. € 400 - 600
347 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Velieri', 1960er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VELIERI, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. € 400 - 600
348 PIERO FORNASETTI Sieben Untersetzer 'Mitologia', 1960er Jahre Dm. 10,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, goldene Lithographie. Bez.: MITOLOGIA, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. € 350 - 450 349 PIERO FORNASETTI Tablett 'Pesce', 1960er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, Lithographie, rot und gold. Bez.: Herstelleretikett. Alters- und Gebrauchsspuren; leichte Kratzspuren, Lackabsplitterungen. Fornasetti La bottega fantastica, S. 534. € 400 - 500
350 PIERO FORNASETTI Wandgarderobe 'Casette', 1960er Jahre H. 48 x 112 x 27,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metall, geschmiedet und rot lackiert, auf Pavatex reproduzierte Ansicht einer antiken Häuserzeile. Bez.: DA PORTABITI. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 517. € 700 - 800 351 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Bighe', 1960/70er Jahre H. 58,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Messingblech, Metallblech, schwarzer Dekor auf Cremeweiß. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La bottega fantastica, S. 483. € 700 - 900 352 PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Architettura', 1960/70er Jahre H. 20 x 15 x 13 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Metallblech, cremeweiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 512-513. € 250 - 350
353 PIERO FORNASETTI Drei Deckeldosen 'Cottone', 'Sali da Bagno', 'Talco', 1961 H. 18 cm. Fornasetti, Mailand, 1961. Steingutscherben, glasiert, polychromer Dekor, Gold. Bez.: Herstellermarke, “Corisia” via Borromei 2B.Milano coi migliori auguri per Natale e Nuovo Anno Dicembre 1961. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 606. € 300 - 400 353
354 FORNASETTI, MAILAND Katze 'Fiorato', 1970er Jahre H. 14 x 35 x 17 cm. Ausführung in Alcobaça, Portugal für Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Steingut, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarken. € 600 - 800 354
355 PIERO FORNASETTI Ausstellungsplakat 'Pflälzische Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern', 1962 59,3 x 83,3 cm. Farblithographie auf Papier. Ausstellung 20. 11. - 21. 12. 1962. Gerollt, geknickt und knittrig. Fornasetti L'artista alchimista, S. 243. € 200 - 300
356 PIERO FORNASETTI Papierkorb 'Architettura', 1970er Jahre H. 28 cm, Dm. 27 cm. Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz und cremeweiß lithographiert, Messingring. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 487. € 700 - 900
357 PIERO FORNASETTI Zwölf Teller 'Gli influssi astrali', 1975 Dm. 21,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1975. Steingut, weiß glasiert, schwarzweiß lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORNASETTI PER CORISIA 1975 No. 1-12, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 1.800 - 2.000
359 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Luna', 1990er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 31 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, 1990er Jahre Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schirm aus Überfangglas, farblos mattiert und weiß, Serigraphie, altrosa, gelb und grau. € 800 - 1.000
358 PIERO FORNASETTI Tablett 'Sole', 1980er Jahre Dm. 60,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2005. Metallblech, schwarzer Dekor auf cremeweiß. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY 1/6/2005, Herstelleretikett. In Originalkarton. € 300 - 400
360 BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Sole grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 361 BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Gerusalemme by Night grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 362 BARNABA FORNASETTI Vier Krawatten 'Re sole', 'Sole e luna', 'Giraffa', 'Strumenti musicali', 1991-2005 L. 150-155 cm. Fornasetti, Mailand, 1991-2005. Reine Seide. Bez.: Herstellermarke: Fornasetti. Milano - Made in Italy. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 662-3, 678-9. € 300 - 500
364 BARNABA FORNASETTI Drei Handtaschen bzw. Rucksäcke, 1990er Jahre 32 x 29,5 cm; 33 x 27 cm; 18,5 x 40 cm. Drops SRL für Fornasetti, Mailand. Schwarzes Textil, bedruckt; Lackleder bzw. Wachstuch, bunt bedruckt und braunes Leder. Bez.: Anhänger FORNASETTI MADE IN ITALY. Zwei Taschen in originalen Säckchen. € 550 - 600
363 BARNABA FORNASETTI Weste 'Arance', 1990er Jahre Gr. L. Fornasetti, Mailand. Reine Seide, bedruckt. Bez. Herstelleretikett. € 250 - 350
365 BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'Occhi', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Steingutscherben, weiß glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI MADE IN ITALY, FORNASETTI, 018/499. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica. S. 652. € 400 - 600
366 BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'L'antipatico', 2000er Jahre H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre Steingutscherben, weiß glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI MADE IN ITALY, FORNASETTI. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652. € 250 - 350 367 BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'Flora', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Steingutscherben, hellblau glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: TEMA E VARIAZIONI, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, BITOSSI MADE IN ITALY, 006/299. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652. € 400 - 600 368 BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'Il fumo fa male', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Steingutscherben, hellblau glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: TEMA E VARIAZIONI, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, BITOSSI MADE IN ITALY, 031/299. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652. € 400 - 600
369 PIERO FORNASETTI Blumentopf 'Tronco femminile', 1960er Jahre H. 25,5 x 32,5 x 16,5 cm. Fornasetti, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Fornasetti La bottega fantastica, S. 282. € 2.300 - 2.500
370 BARNABA FORNASETTI Hocker 'Tergonomico', 2006 H. 45 cm, Dm. 37,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2007. Holz, schwarz lackiert, schwarz und weiß lithographiert. Bez.: Herstelleretikett, Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N.41/2007. Fornasetti La bottega fantastica, S. 673. € 600 - 700
371 BARNABA FORNASETTI Hocker 'Bacio', 2008 H. 45 cm, Dm. 37,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2009. Holz, schwarz lackiert, polychrom litho graphiert. Bez.: Herstelleretikett, Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N.35/2009 MC. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 672-3. € 600 - 700
372 SIMON FUSSEL Zwei Kommoden '4601', um 1980 H. 71 x 36 x 23,5 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, rot und schwarz. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 500
373 ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Callimaco', 1980 H. 201 cm, Dm. 39 cm (Stand). Artemide, Mailand. Metallblech, grau, rot und gelb lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 515. € 800 - 1.200 374 ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Callimaco', 1980 H. 201 cm, Dm. 39 cm (Stand). Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 515. € 800 - 1.200 375 ROMOLO LANCIANI Tischleuchte 'Tender', 1980er Jahre H. 27 cm, Dm. 15 cm. Tronconi, Corsico. Metallrohr, rot lackiert, Metallblech, weiß, weißes Glas. Bez.: Vertriebsetikett Berlin. € 400 - 500
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1980 – 2011
376 OTTAVIO MISSONI Teppich 'Posada', 1980er Jahre 240 x 158 cm. T.&J. Vestor, Golasecca für Missoni. Reine Schurwolle, türkis, violett, rosa und schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Die Textilien der Neuen Sammlung, S. 460. € 700 - 900 377 MARTINE BEDIN Tischleuchte 'Super', 1981 H. 33,5 x 61 x 18 cm. Memphis, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, Blech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Herstelleretikett. Im Originalkarton. Kat. Memphis Milano, S. 89. € 750 - 800
378 PAOLO PIVA Sofatisch 'Alanda', 1981 H. 34,5 x 80 x 80 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Metallrohr, verchromt, farbloses Glas. Moderne Klassiker, S. 93; Design-Lexikon Italien, S. 116f. € 400 - 500
379 ETTORE SOTTSASS Regal 'Carlton', 1981 H. 197 x 190 x 40 cm. Memphis, Mailand. Polychrom laminiertes Holz. Bez.: Memphis Milano E. Sottsass 1981, MADE IN ITALY. Radice, Ettore Sottsass, S. 199; Kat. Memphis Milano, S. 5. € 8.000 - 9.000
380 ETTORE SOTTSASS Regal-Miniatur 'Casablanca', 1981 H. 38,5 x 26,8 x 6,8 cm. Memphis, Mailand. Tischlerplatten, Laminat 'Spugnato' in Rot, Grau, Gelb und Schwarz. Bez.: Signatur E. Sottsass 119/500 (Filzstift). Nummer 119 aus einer limitierten Auflage von 500 Stück. In Originalkarton. Vgl. Kat. Memphis Milano, S. 3. € 500 - 700 381 ETTORE SOTTSASS Eckregal 'Cantone', 1981 H. 181 x 113 x 80 cm. Zanotta, Nova Milanese Sperrholz mit 'Bakterio'-Laminat, Messingrohr, verslbert, Holz, schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 302. € 1.200 - 1.800 381
382 ETTORE SOTTSASS Sofatisch 'Parklane', 1983 H. 37,5 cm, Dm. 104,5 cm. Memphis, Mailand. Schwarzer Marmor, Fiberglas, schwarz und metallic-grün. Kat. Memphis Milano, S. 33; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 324. € 3.000 - 5.000
383 THOMAS BLEY Tischlampe 'Astor', 1982 H. 52 cm. Memphis, Mailand. Spanplatten mit schwarzweißer Laminierung, Holz, schwarz und blau lackiert, Leuchtstoffröhre. Kat. Memphis Milano, S. 86. € 800 - 900
385 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Pausania', 1983 H. 42 x 48 x 11 cm. Artemide, Mailand. Schwarzer und grüner Kunststoff, Stahlrohr verchromt, Lochblech. Bez.: Herstelleretikett. Italian Furniture Design, S. 167. € 500 - 700
384 ETTORE SOTTSASS Läufer 'Sottsass 1', um 1983 335 x 85 cm. Für Design Gallery, Mailand. Schurwolle, vielfarbig. Bez.: Etikett Tai Ping, Custom carpets handmade in China, Wollsiegel, 'Perigen'. € 2.500 - 3.500
386 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Bay', 1983 H. 51 cm, Dm. 40 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und gräulich, Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, E. SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY. In originalem Karton. Domus IX (1980-1984), S. 454; Kat. Memphis Milano, S. 18. € 1.100 - 1.300
387 ETTORE SOTTSASS Vasenobjekt 'Tigris', 1983 H. 39,8 cm. Memphis, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Mattweiß, Hellblau und Schwarz. Bez.: E.SOTTSASS per MEMPHIS (schwarzer Stempel), Vertriebsetikett. Kat. Memphis Milano, S. 105. € 600 - 800 388 ETTORE SOTTSASS Vase 'Clesitera', 1986 Mit hängenden Glaselementen. H. 48 cm, Dm. 20 cm. Toso Vetri d'Arte, Murano. Glas, gelb, rosa, rot, grün, blau. Bez.: E. SOTTSASS PER MEMPHIS MILANO. Radice, Ettore Sottsass, S. 202; Memphis céramique 1981-1987, S. 122. € 1.800 - 2.200
389 ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI Sekretär mit Stuhl aus der Serie 'Donau', 1986 Sekretär: H. 126,5 x 120,5 x 42,5 cm; Stuhl: H. 83,5 x 43 x 53 cm. Franz Leitner, St. Lambrecht, Österreich. Holzkastenkonstruktion mit Vogelaugenahornfurnier, teilweise blau lackiert, MDF, grün lackiert. Leitner Katalog, o.J., o.S. € 2.000 - 3.000 390 ETTORE SOTTSASS Beistelltisch 'Hyatt', 1984 H. 40 cm, Dm. 44 cm. Memphis, Mailand. Holzkonstruktion mit Wurzelholzfurnier, Metallrohr, verchromt, Metallblech, verkupfert. Kat. Memphis Milano, S. 36. € 2.000 - 3.000
391 CARLO FORCOLINI Zwei Wandleuchten 'Icaro', 1984 H. 25,5 x 27,5 x 17 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, verchromt, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. Ein Originalkarton. Die Abb. dient nur zur Veranschaulichung. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 338. € 400 - 500 392 NATHALIE DU PASQUIER Tisch 'Madras', 1986 H. 75 x 160 x 85 cm. Memphis, Mailand. Holz, Sperrholz mit farbigem Kunststofflaminat. Kat. Memphis Milano, S. 30f. € 1.200 - 2.000
393 G. H. TEW Zwei 'Grifo' Leuchten, 1987 H. 39 x 56 x 66 cm. Artemide, Mailand. Aluminium, Edelstahl, roter Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkartons. € 700 - 800 394 HANS VON KLIER Stehleuchte 'Trilumen', um 1987 H. 171 cm, Dm. 29 cm. Bilumen, Mailand. Metallrohr und -blech, weiß, fliederfarben, grün und gelb lackiert, Metallguss. € 500 - 600
395 GAETANO PESCE Zwei Unikat-Vasen, um 1987 H. 26-35,2 cm. Gaetano Pesce für Galerie Mourmans, Maastricht. Vielfarbiges, elastisches Kunstharz. Aus der ersten, ursprünglichen Edition der Gallery Mourmans, Maastricht. Kleinere Vase mit Rissen und Fehlstellen. € 1.200 - 1.500
398 GAETANO PESCE Ausstellungskatalog Gaetano Pesce Le futur est peut-être passé, 1975 Ausst.-Kat. Gaetano Pesce Le futur est peut-être passé, hrsg. vom Centre Beaubourg - C.C.I., Paris 1975. € 100 - 150
396 GAETANO PESCE Wanduhr '294', 1990er Jahre 32,5 x 27 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, blau, gelb und grün. Bez.: Fish Design 294. € 400 - 500
397 GAETANO PESCE Wanduhr, 2006 41,5 x 41,8 cm. Fish Design, New York, 2006. Kunstharz, orange und schwarz. Bez.: FISH DESIGN No 13/2006, GAETANO PESCE. € 200 - 300 398
399 MARTINE BEDIN Tischleuchte 'Swing', 1988 H. 60 x 55 x 16 cm. Memphis, Mailand. Aluminium, Aluminiumrohr, vergoldet. www.martinebedin.com € 900 - 1.500 400 MICHELE DE LUCCHI Stehleuchte 'Cart', 1988 H. 181 cm, Dm. 16,5 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, dunkelblau lackiert, Metallguss, schwarz, Rollen. www.memphis-milano.com € 900 - 1.500
401 NATHALIE DU PASQUIER Tischleuchte 'Ombra 1', 1988 H. 37 cm. Memphis, Mailand. Verchromtes Metallblech, Kunststoff, weiß und grün. www.memphis-milano.com € 600 - 1.000 402 NATHALIE DU PASQUIER Stehleuchte 'Ombra 2', 1988 H. 200 cm. Memphis, Mailand. Verchromtes Metallblech, Kunststoff, weiß und grün. www.memphis-milano.com € 900 - 1.500 403 ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Colonna', 1988 H. 200 x 45,5 x 30,5 cm. Memphis, Mailand. Roter Marmorfuß, Metallrohr, perlmuttweiß lackiert, Metallblech, vergoldet. www.memphis-milano.com € 1.500 - 2.000 403
404 ETTORE SOTTSASS 'Architettura', 1988 37,5 x 31 (Passepartoutausschnitt). Farboffset auf Papier. Unten rechts sign. u. dat. E. Sottsass 88 (Bleistift). In Passepartout, verglast gerahmt. € 450 - 500 405 ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Trallicio', 1988 H. 188 cm. Memphis, Mailand. Metallrohr, perlmuttweiß lackiert, Metallblech, vergoldet. www.memphis-milano.com € 1.200 - 1.800 406 MARCO ZANUSO Stehleuchte 'Onda 1', 1988 H. 184 cm, Dm. 26 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, verchromt bzw. metallic-blau, gedrechseltes Holz. Vgl. www.memphis-milano.com € 900 - 1.500
407 MARCO ZANUSO Stehleuchte 'Onda 2', 1988 H. 108 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, verchromt, geschnitztes Holz, grünes Glas. Vgl. www.memphis-milano.com € 600 - 1.000
409 ERNESTO GISMONDI Stehleuchte 'Miconos', 1998 H. 182 cm, Dm. 30 cm. Artemide, Mailand. Verchromtes Metallblech, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600
408 MARCO ZANINI Deckenleuchte 'Schiavone', um 1990 H. 110 cm, Dm. 60 cm. Venini & C., Murano. Überfangglas, teilweise mattiert, grün, blau, violett und weiß, Metallrohr, weiß lackiert. I Vetri Venini Catalogo 1921 - 2007, Nr. 363. € 3.000 - 3.500
410 BAROVIER & TOSO, MURANO Zwei Hängeleuchten, 1990er Jahre H. 50 cm (Korpus), gesamt: 145 cm, Dm. 19 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit eingeschmolzenen ovalen Flecken. Bez.: Hersteller-Kunststoffetikett, Etikett vetri murano. € 800 - 1.200 411 ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI Tisch 'Filicudi', 1993 H. 73,5 x 200 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese. Buchenholz, Tischlerplatte mit Buchenfurnier und Laminat. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500
412 LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Tischleuchten 'LTA13' - 'Elmo', 1996 H. 28 x 32 x 25 cm. Azucena, Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 528. € 500 - 700 413 ANTONIO CITTERIO Bürostuhl 'AC2', 1990er Jahre H. 101 x 58 x 64,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Stahlrohr, Aluminiumguss, verchromt, schwarzweiß gepunkteter Textilbezug. € 400 - 500 414 ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Upana', 2000 H. 222 cm. Post Design, Mailand. Schwarzer Marmorfuß, Metalldraht, verchromt. € 1.500 - 2.000
415 ALESSANDRO MENDINI Kleiner Schrank 'TRA', 2005 H. 135 x 50 x 53 cm. Zerodisegno, San Giuliano Vecchio, 2007. Holz, polychrom lackiert, Metallblech, PVC. Rückseitig signiert A. Mendini 4/9 2007. Die Nummer 4 aus einer auf 9 Exemplare limitierten Edition. € 3.500 - 4.000 416 ZERODISEGNO, SAN GIULIANO VECCHIO Regal 'Italien', 2011 Stiefel: H. 163 x 81 x 14,5 cm; Sardinien: H. 20 x 36 x 14,5 cm. Polyurethanschaum in der Form Italiens, mit Sardinien, vielfarbig mit Kunstharzbemalt. Bez. rückseitig: ZERODISEGNO. € 900 - 1.200
I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 F achliteratur
417 LIGHT Fachliteratur - Ferrari/Ferrari Light - O-Verpackt Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Light, Lamps 1968-1973: new Italian design, Turin 2002. € 200 - 250
418 ITALIEN Vier Bücher Neues italienisches Design Giuliana Gramigna, Paola Biondi, Il design in Italia dell’arredamento domestico, Turin 1999; Nally Bellati, Neues italienisches Design, New York 1990; N. Börnsen-Holtmann, Italian Design, Köln 1994; I Modi del Design. Zehn Jahre italienische Designobiekte. 1977-1987, Italienisches Institut für Außenhandel, Düsseldorf. € 250 - 300
419 ITALIEN Zwei Bücher Italienische Keramik F. Bertoni & J. Silvestrini, Ceramica italiana del Novecento, Mailand 2005; F. M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento italiano, Aosta 1983. € 100 - 150 420 MEMPHIS, MAILAND Ettore Sottsass jun. und sieben Kataloge und Zeitschriften zu Memphis H. Höger, Ettore Sottsass jun. Designer, Artist, Architect, Wasmuth, Berlin 1993; Meta Memphis, Atelier im Museum Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt, 1991; Memphis. La collection Karl Lagerfeld, Sotheby’s, Monaco 1991; Memphis. Céramique. Argent. Verre. 1981-1987, Musées de Marseille, 1991; Memphis Milano Mostre. Vetri. Ettore Sottsass. Marco Zanini, a cura di Barbara Radice, Mailand 1986; 10 Jahre Glasdesign der Kollektion. Memphis Milano, Kunstverein Konstanz, 1989; Memphis Milano, Mailand 1991; Memphis Milano. 1981-1988. Broschüre zur Ausstellung, Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1990. € 500 - 600
Askan Quittenbaum
Dr. Claudia Quittenbaum
Arthur Floss
Geschäftsführer und Versteigerer: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de
Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio
Stellv. Geschäftsführung, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de
Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de
Design: Daniela Neumann
Experten: Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de
Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117
Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de Izabela Mai M.A.
Logistik und Versand: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de
Innen: Kat.-Nr. 35 - GERHARD MARCKS – Krug, 1923 Aussen: Kat.-Nr. 79 - ERICH DIECKMANN – Armlehnsessel '8239', um 1931
Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de
2Q
Jahre
QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München