Hausaufgabe 4 – Supermakt-Prospekt

Page 1

VALEROS SUPERMARKT Gemüse Das ist eine Zwiebel. Die Zwiebel ist weiß und rund. Eine Zwiebeln Kilo kostet

Das ist ein Brokkoli. Der Brokkoli ist grün und klein. Eine Brokkoli Kilo kostet

5.30 € Das ist eine Karotte. Die Karotte ist orange und lang. Eine Karotten Kilo kostet

1.95 €

3.70 € Das ist eine Erbse. Die Erbse ist grün und klein. Eine Erbsen Kilo kostet

2.60 €

Das ist eine Kartoffel. Die Kartoffel ist gelb und rund. Eine Kartoffeln Kilo kostet

Das ist ein Sellerie. Der Sellerie ist grün und lang. Ein Selleries Kilo kostet

1.50 €

die beste Qualität, den besten Preis

3.30 €


VALEROS SUPERMARKT Obst Das ist ein Apfel. Der Apfel ist rot und rund. Ein Apfel Kilo kostet Das ist eine Avocado. Die Avocado ist innen grün und außen schwarz. Eine Avocados Kilo kostet

Das ist eine Traube. Die Traube ist lila, klein und rund. Eine Trauben Kilo kostet

2.15 €

Das ist eine Paprika. Die Paprika ist grün, gelb, oder rot. Eine Paprikas Kilo kostet

6.50 €

Das ist eine Banane. Die Banane ist gelb und lang. Eine Bananen Kilo kostet

3.90 €

Das ist eine Zitrone. Die Zitrone ist gelb, klein, und rund. Eine Zitronen Kilo kostet

Das ist eine Limette. Die Limette ist grün, klein, und rund. Eine Limetten Kilo kostet

Das ist eine Gurke. Die Gurke ist grün und lang. Eine Gurken Kilo kostet

1.25 € die beste Qualität, den besten Preis

6.50 €

4.20 €

6.40 €

7.30 €


VALEROS SUPERMARKT Das ist eine Mango. Die Mango ist gelb. Eine Mangos Kilo kostet Das ist eine Orange. Die Orange ist orange und rund. Eine Orangen Kilo kostet Das ist ein Pfirsich. Der Pfirsich ist rot und gelb. Ein Pfirsich Kilo kostet Das ist eine Erdbeere. Die Erdbeere ist rot und klein. Eine Erdbeeren Kilo kostet Das ist eine Tomate. Die Tomate ist rot und rund. Eine Tomate Kilo kostet

4.30 €

Das ist eine Ananas. Die Ananas ist gelb und groß. Eine Ananas kostet

3.40 € 1.20 €

3.70 € 7.10 €

4.20 €

Das ist eine Wassermelone. Die Wassermelone ist innen rot und außen grün, und groß. Eine Wassermelone kostet

3.50 €

Das ist eine Zuckermelone. Die Zuckermelone ist innen orange und außen weiß und groß. Eine Zuckermelone kostet

3.30 €

Das ist ein Kürbis. Der Kürbis ist orange, rund, und groß. Eine Kürbis kostet

die beste Qualität, den besten Preis

4.90 €


VALEROS SUPERMARKT Fleisch Das ist ein Schinken. Der Schinken ist von Schweine. Ein Schinken Kilo kostet

Das ist ein Rindfleisch. Das Rindfleisch ist Steak. Ein Rindfleisch Kilo kostet

8.10 €

10.20 € Das ist eine Garnele. Der Garnele ist klein, reich und teuer. Ein Garnelen Kilo kostet

Das ist ein Fisch. Der Fisch ist ein Thunfisch. Ein Fisch Kilo kostet

12.20 €

17.30 € Das ist eine Wurst. Die Wurst ist lang und der Türkei. Eine Wurst Kilo kostet

Das ist ein Huhn. Das Huhn ist Hähnchenbrust. Ein Huhn Kilo kostet

7.80 € die beste Qualität, den besten Preis

7.60 €


VALEROS SUPERMARKT Milchprodukte

Dialog

Das ist eine Milch. Die Milch ist weiß. Eine Milch Liter kostet

7.20 €

Das ist ein Käse. Der Käse ist gelb. Ein Käse Kilo kostet

•   •  •  •  

Hallo! Sie brauchen Hilfe? Ja, bitte. Wie viel die Garnelen kosten? Sie kosten 12.20 €. Sie sind sehr teuer.  Findest du es? Ja, wie viel tun die Äpfel kosten? Sie kosten 2.15 €. Sie sind wirklich billig.  Danke.

5.30 € die beste Qualität, den besten Preis


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.