ASTA 151
DIPINTI, SCULTURE, GRAFICA
ASTA 152
DIPINTI, SCULTURE, ARGENTI, MINIATURE, ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
13 e 14 maggio 2019
27 maggio 2019
ASTA 153
28 maggio 2019
Esposizione da giovedì 9 a domenica 12 maggio Orario continuato 10 - 20
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio Orario continuato 10 - 20
GIOIELLI E OROLOGI Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio Orario continuato 10 - 20
ASTA 151 CATALOGO IN SEDE RITIRALO GRATUITAMENTE
www.santagostinoaste.it/dipinti REPERTI CERAMICI
Collezione di ottantuno reperti ceramici provenienti da contesti funerari inquadrabili nell’ambito del panorama culturale della Campania, dell’ambiente etruscocampano e dell’area dell’odierna Puglia e Basilicata. Databili dall’età del ferro fino all’epoca tardo-ellenistica.
ICONA
PITTORE ANONIMO
ICONA
“Scene della vita di San Giorgio” 74x53 icona greca del XVIII secolo
“Ritratto con piuma e frutta” XVIII secolo 74x56 olio su tela
“La morte della Vergine” 74x53 icona greca del XVIII secolo
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attribuito)
“Scena biblica” XVIII secolo 218x268 olio su tela
PAOLO MARIA ANTONIANI (attribuito)
“Marina con figure” XVIII secolo 86x116 olio su tela
CARLO PITTARA
“Nel cortile del convento” 28,5x17,5 olio su tavoletta
PAUL FRANCOIS MACHAULT
“Don Chisciotte” H. cm 88,5x34x26 scultura in bronzo PAOLO TROUBETZKOY
“Beduino su dromedario” H. cm 30x42x20 scultura in bronzo su base in marmo
FRANCESCO MENNYEY
“Torino - Palazzo Reale”1944 40x50 acquaforte acquatinta, es. 22/24
ENRICO REYCEND
“Quiete montanina” 1923 47,5x67 olio su cartone
MASSIMO CAMPIGLI
“Gioco a palla” 1943 76x56 olio su tela
MAURICE UTRILLO
“Chiesa di Clichy” 1935 ca 46x33 olio su tela
www.santagostinoaste.it/dipinti PINO PONTI
“Venezia” fine anni ‘940 primi anni ‘950 60x80 olio su masonite
FRANCO PARACHINETTO CESARE FERRO
“L’attesa” 1929 70x55 olio su tela
FRANCESCO TABUSSO
“Conigliera” 2007 90x120 olio su tela
RABARAMA (Paola Epifani)
“Puls-azione” 2004 scultura in bronzo dipinto, es. II/IV, H. cm 34
VIRGILIO GUIDI
“Paesaggio montano” 1931 60x70 olio su tavola
“Figure in rosa” 60x43 olio su tavola
LUIGI SPAZZAPAN
“Composizione” 1958 55x77 tempera su carta
MARIO SCHIFANO
“Albero della vita” 1995 100x100 smalti e acrilici su tela
ITALO CREMONA
“Elementi” 1933 120x78 olio su tela
GIUSEPPE AJMONE
“Fiori” 1962 116x90 olio su tela
ITALO CREMONA
“Il drago blu (II)” 1946-1947 50x61 olio su tela
www.santagostinoaste.it/dipinti EMILIO SCANAVINO
“Tramatura” 48,5x52,5 acrilici su cartone
PIERO DORAZIO
“Senza titolo” 1959 38x46 tecnica mista su carta
GUSTAVO FOPPIANI
“Nei pressi di Spina” 1973 70x100 encausto su tavola
DADAMAINO
“Ottico-dinamico” 1964 30x30 acrilico su cartone telato
HERMANN NITSCH
“Senza titolo” 2008 80x60 olio su tela
HERMANN NITSCH
www.santagostinoaste.it/gioielli ROLEX
ROLEX
VACHERON & CONSTANTIN
VACHERON & CONSTANTIN
JAEGER LE COULTRE
EBERHARD
REPOSSI
Spilla in oro giallo, con diamanti di mezzo taglio per totali ct 6,30 ca
SPILLA
SCULTURA
in oro bianco con diamante centrale di mezzo taglio brillante di ct 1,20 ca, diamanti taglio 8/8 e baguette brillante per totali ct 3,80 ca
in oro giallo interamente decorata con smalti policromi; diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. REPOSSI
Anello in oro bianco con due diamanti di mezzo taglio per complessivi ct 10,60 ca
ANELLO
in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di mezzo taglio. totale ct 3,0 ca
ANELLO
in oro bianco con al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 6,0 ca e ai lati diamanti taglio baguette e navette per totali ct 1,60 ca.
VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE Gli esperti della casa d’aste sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta. Contattaci subito: Tel. + 39 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769
STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA PARISIO v.parisio@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it
GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it
Inviaci le foto tramite la pagina dedicata
valutazioni.santagoastinoaste.it
Catalogo online
www.santagostinoaste.it
OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION valutazioni@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it PITTORI PIEMONTESI DELL’800 GIUSEPPE LUIGI MARINI (consulente) pittoripiemontesi@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it
ASTA IN DIRETTA WEB
www.santagostinoaste.it/live
Corso Tassoni 56 - 10144 Torino Tel. +39 011 437 77 70 Fax +39 011 437 75 77 WhatsApp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it info@santagostinoaste.it