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Stammzellen und regenerative Medizin Nationales Forschungsprogramm NFP 63

Cellules souches et médecine régénérative Programme national de recherche PNR 63

Stem Cells and Regenerative Medicine National Research Programme NRP 63

Module 2 Documentation pour l’enseignant-e Ce module se compose des documents suivants: - Exercice 1: Cellules souches hématopoïétiques - Exercice 2: Approches de la médecine régénérative (travail de groupes) o Document sur les essais cliniques (informations de fond) o Document d’information sur différentes maladies (informations de fond) - Documentation pour l’enseignant-e

Objectifs La présente unité d’enseignement se base sur le module 1 et poursuit les objectifs didactiques suivants: Les élèves... 1) comprennent que le traitement médical actuel des maladies mortelles les plus fréquentes n’aboutit bien souvent pas à une guérison. 2) réalisent que les cellules souches ouvrent en principe de nouvelles possibilités que l’on regroupe sous le concept de «médecine régénérative». 3) connaissent des approches actuellement poursuivies en médecine régénérative. 4) connaissent les principaux problèmes qui se posent dans le contexte de telles approches.

Déroulement de l’unité d’enseignement Quoi Exercice 1: Cellules souches hématopoïétiques Exercice 2: Approches de la médecine régénérative (travail de groupes) Problèmes de la médecine régénérative, sauvegarde des résultats

Durée approx. 1 leçon

Objectifs didactiques Objectifs didactiques 1 et 2

1 à 2 leçons

Objectifs didactiques 2, 3 et 4

1 leçon

Objectifs didactiques 2, 3 et 4

Exercice 1: Cellules souches hématopoïétiques Parmi les décès liés à une maladie, les trois causes les plus fréquentes sont les maladies cardio-vasculaires, le cancer et la démence. L’âge de décès moyen est actuellement de 74,4 ans chez les hommes et 81,2 ans chez les femmes. 57% des personnes décédées ont atteint l’âge de 80 ans, 78% avaient au moins 70 ans. Les élèves devraient connaître (soit dans leur entourage, soit éventuellement dans le cadre du cours) certaines formes de traitement de ces maladies et réaliser que bien souvent


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aujourd’hui, on ne peut soigner que les symptômes (en particulier dans le cas de la démence, mais aussi de certains types de cancer et de maladies cardio-vasculaires). Ces connaissances sont importantes et donnent en même temps la réponse à la question 5. Le cas échéant, il serait bon, en tant qu’enseignant-e, que vous attiriez l’attention des élèves sur ce point. L’exemple du traitement de la leucémie illustre comment une véritable régénération et une guérison sont rendues possibles par les cellules souches (exercice 1). Mais cet exemple montre également qu’un travail de recherche de longue haleine est nécessaire: près de 50 ans se sont écoulés avant que cette technique puisse s’établir. Pour finir, on peut élargir un peu le débat. Quelles idées les élèves élaborent-ils pour soigner d’autres maladies? Cette question amène à l’exercice 2. Exercice 2: Approches de la médecine régénérative (travail de groupes) Faites faire aux élèves des recherches dans les manuels, à la bibliothèque, sur Internet, dans les médias, etc. Il s’agit tout d’abord pour les élèves de se faire assez rapidement un aperçu de la maladie, de ses causes, de ses symptômes et des options de traitement (questions a-f), puis de se demander comment un traitement aux cellules souches pourrait être appliqué (questions g-i). La quantité d’informations disponibles pour chacune des cinq maladies proposées est variable. Il peut donc être judicieux pour un groupe de se limiter du point de vue thématique et de focaliser ses recherches. Éventuellement, il peut être utile de fournir aux élèves à un moment adéquat les informations de fond sur les essais cliniques. Si certains groupes ont des difficultés à trouver les informations adéquates dans le délai imparti, les liens ou documents suivants pourront les aider. En tant qu’enseignant-e, c’est vous qui serez à même de juger au mieux si et quand vous souhaitez mettre ces informations à la disposition des groupes. Tableau clinique Insuffisance cardiaque

Lien/document www.suedostschweiz.ch/vermischtes/stammzellen-bilden-neuesgewebe-nach-herzinfarkt (document en allemand) www.remedi.uzh.ch/lifevalve.html (document en anglais) www.remedi.uzh.ch/lifevalve/lifevalve-press.html (avec une vidéo sur l’ingénierie tissulaire)

Maladie de Parkinson Paraplégie

http://zhh.ch/stammzellen (document en allemand et en anglais) http://www.parkinson.ch/index.php?id=279&L=1 http://www.eurostemcell.org/fr/faq/quest-ce-que-la-maladie-deparkinson-et-est-ce-que-les-cellules-souches-peuvent-aider www.nzz.ch/wissen/wissenschaft/erste-ergebnisse-eines-zuercherversuchs-bei-gelaehmten-1.17595020 (document en allemand)

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Mélanome (cancer de la peau) Diabète

http://www.wingsforlife.com/dech/forschung/forschungsprojekte/#news53-IPSCs-beiRueckenmarksverletzungen (document en allemand et en anglais) www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/krebsforschung-den-dunklenstammzellen-auf-der-spur-a-529165.html (document en allemand) http://www.uzh.ch/news/articles/2013/wichtiges-gen-imschwarzen-hautkrebs-entdeckt.html (document en allemand) http://www.nfp63.ch/F/transfert-de-connaissances-etcommunication/interviews/Pages/pedro-herrera.aspx http://www.eurostemcell.org/fr/faq/quest-ce-que-le-diab%C3%A8teet-est-ce-que-les-cellules-souches-peuvent-aider

Cette liste n’est pas exhaustive. Les deux documents indiqués ci-dessous, en partie conçus spécialement pour un usage scolaire, peuvent aussi être intéressants à titre de vues d’ensemble. Certains chapitres portent sur les cinq maladies dont il a été question plus haut. •

«Regenerative Medizin und Biologie» (Médecine régénérative et biologie), Ministère fédéral de la formation et de la recherche, 2005: www.gesundheitsforschungbmbf.de/_media/regenerative_medizin_biologie.pdf (document en allemand) Manuel de cours: «Werkbuch zur Unterrichtsgestaltung: Biotechnologie und Gesundheit» (Biotechnologie et santé) (cellules souches en tant que chevaux de Troies) www.bio-pro.de/schule/03430/index.html?lang=de#sprungmarke0_2 (document en allemand)

En l’espace d’une à deux leçons, il n’est pas possible d’obtenir un aperçu complet. Il est essentiel que les élèves soient capables de décrire l’idée fondamentale des approches existantes: •

Création de matériel cellulaire différencié pour une utilisation dans des tissus malades et pouvant être ensuite administré aux patients de différentes manières. Éventuellement, il est même possible d’utiliser des cellules de l’organisme (cellules iPS), ce qui présente l’avantage que les tissus obtenus ne sont pas rejetés par le système immunitaire.

Les élèves doivent constater •

que la médecine régénérative en est encore à ses débuts, qu’il y a encore beaucoup de problèmes à résoudre et ils doivent être en mesure de nommer certains de ces problèmes.

En tant qu’enseignant-e, vous aidez la classe à résumer les résultats du travail de groupes, à les discuter et à réfléchir sur ces résultats. Il est important que les résultats des travaux de groupes soient sauvegardés sous une forme ou une autre et rendus accessibles à tous. Le document «Informations sur différentes maladies» peut vous y aider ou servir d’aperçu. À la fin du cours, le document peut aussi être mis à la disposition des élèves en tant que résumé.

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