Subastas Bilbao XXI Marzo 2011

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono 94 423 62 97 路 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com 路 www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 2 y 3 de marzo 2011 Exposici贸n: desde el 9 de febrero

Subastas Bilbao XXI c/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Imprime: Gráficas Santamaría D.L.: B-2746-02 Maqueta: www.teresamarcos.es

1陋 Sesi贸n 2 de marzo 18:30 horas Pintura Escultura Objetos Vinos 5

2 1. GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) “Han devuelto el dossier” Firmado: Gerardo Armesto Tinta/papel 19 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

2. GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) “Cuidado con apagarte” Firmado: Gerardo Armesto Tinta/papel 19 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

5 4. GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) “Yo sé volar” Firmado: Gerardo Armesto Tinta/papel 15 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

3 3. GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) “La situación” Firmado: Gerardo Armesto Tinta/papel 15 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

6 5. GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) “El rostro humano I” Firmado: Gerardo Armesto Tinta/papel 15 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

6. GERARDO ARMESTO LARZÁBAL (Vitoria, 1949) “Regreso a alguna parte I” Firmado: Gerardo Armesto Tinta/papel 15 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

8 7. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) “Sin título” Firmado: J. Mieg 89 Óleo/lienzo 114 x 146 cm. Su obra se encuentra representada en Museo de Bellas Artes de Bilbao y Vitoria. Precio de salida: 2750 €

8. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA (San Sebastián, 1950) “Sin título” Firmado: J. L. Goenaga Óleo/lienzo 100 x 81 cm. Precio de salida: 1000 €

10 9. ALEJANDRO TAPIA (Aguinaga, Guipúzcoa 1930) “Sin título” Firmado: A. T. 93 Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 1200 €

10. TXO IRUJO (Pamplona 1960) “Sin título” Firmado: Txo Irujo 95 Óleo/lienzo 45 x 55 cm. Precio de salida: 500 € 7

12 11. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926) “Sin título” Firmado: G. Chillida 78 Tecnica mixta/cartón 46 x 34 cm. (cada uno) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 1000 €

12. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926) “Sin título” Firmado: G. Chillida Tecnica mixta/cartón 22 x 16 cm. (mayor) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 550 €

13. LEOPOLDO NOVOA GARCÍA (Pontevedra 1919) “Sin título” Firmado: Novoa Óleo/cartón 52 x 65 cm. Precio de salida: 3500 €

14. LEOPOLDO NOVOA GARCÍA (Pontevedra 1919) “Sin título” Firmado: Novoa París 68 Tecnica mixta/cartón 36 x 55 cm. Precio de salida: 4500 €

15 15. LEOPOLDO NOVOA GARCÍA (Pontevedra 1919) “Sin título” Firmado: Novoa Técnica mixta/cartón 55 x 77 cm. Precio de salida: 4500 €

16 16. CONSTANTINO GRANDÍO LÓPEZ (Lousada, Lugo, 1925 - Lugo, 1977) “Barcas” Firmado: C. Grandio Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 2500 €

17. CARLOS LAOS BRACHÉ (Ica, Perú 1944) “La ilusión de los pájaros por el amor perdido” Firmado: Braché 74 Óleo/lienzo 115 x 145 cm. Precio de salida: 300 € 9

18. AGUSTÍN RECHE (Guadix, Granada 1954) “Museo Thyssen. Madrid” Firmado: Reche 95 Óleo/tabla 21 x 42 cm. Precio de salida: 1500 €

20 19. JOSÉ MARÍA CUNDÍN (Las Arenas, 1938) “Hombre en gato” Firmado: José María Cundín 1979 Óleo/lienzo 74 x 60 cm. Precio de salida: 4000 €

21 10

20. Mª PAZ JIMÉNEZ (Valladolid 1911 – San Sebastián 1975) “La silla” Firmado: Maria Paz Jiménez 1952 Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 2500 €

21. WALDO AGUIAR Y CARMONA (Madrid, 1930) “Noticia cromática de Bermeo” Firmado: Waldo Aguiar 1974 Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 2500 €

23 22. JUAN MANUEL BARRIGÓN (Santander 1935) “El entierro de la sardina” Firmado: Barrigón Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 1500 €

24 23. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN (San Julián de Musques, Vizcaya, 1944) “Tipos vascos” Firmado: Campos Martín Óleo/lienzo 81 x 65 cm. Precio de salida: 150 €

26 25. SALVADOR RODRIGUEZ BRONCHU (Godella, Valencia 1913 - Madrid 1999) “Barcas” Firmado: Bronchu Óleo/tabla 35 x 40 cm. Precio de salida: 1200 €

24. JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ BURGOS (Vitoria-Gasteiz 1974) “Homenaje a Bacon” Firmado: Martínez Burgos 99 Óleo/lienzo 40 x 32 cm. Precio de salida: 500 €

27 26. MANUEL MARTOS (Jaén, 1950) “Paisaje” Firmado: Martos 73 Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 500 €

27. FERNANDO RIPALDA AMURIZA (Getxo, Vizcaya, 1937) “San Vicente. Jardines de Albia” Firmado: Ripalda Amuriza 00 Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 200 €

29 28. JULIO GONZÁLEZ (Barcelona 1876 - Acueil, Francia 1942) “Figura” Carbón/papel 72 x 98 cm. Precio de salida: 900 €

29. Escuela española (S. XX) Óleo/cartón 87 x 67 cm. Precio de salida: 200 €

30. VIVES MARESTANY (Valencia S. XX) “Personajes” Firmado: Vives Maristany Óleo/tabla 48 x 58 cm. Precio de salida: 450 €

31. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Personajes” Firmado: Ilegible Gouache/cartón 30 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

33 32. ANTONIO RIERA (Manacor, Mallorca 1928) “Chinchon” Firmado: Toni Riera Óleo/lienzo 63 x 99 cm. Precio de salida: 900 €

33. VIVES MARiSTANY (Valencia, S. XX) “Almendro en flor” Firmado: Vives Maristany Óleo/tabla 41 x 48 cm. Precio de salida: 350 €

35 34. EDUARDO VIAL HUGAS (Barcelona, 1910 – 1999) “Paisaje mediterraneo” Firmado: E. Vial Hugas 1945 Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 300 €

36 35. MANUEL CRUZ FERNÁNDEZ (Huelva 1892 - 1960) “Personaje árabe” Firmado: M. Cruz Óleo/tabla 37 x 44 cm. Precio de salida: 900 €

37. FRANS ERMENGEM (Wetteren, Belgica 1893 - Gijón 1985) “Flores” Firmado: Ermengem 1919 Óleo/lienzo 50 x 40 cm. Precio de salida: 500 €

36. RAFAEL FERNÁNDEZ DE SOTO “DE SOTO” (Bagá, Barcelona 1915 - 1984) “Olot” Firmado: De Soto Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 200 €

38. FRANS ERMENGEM (Wetteren, Belgica 1893 - Gijón 1985) “Flores” Firmado: Ermengem 1919 Óleo/lienzo 50 x 40 cm. Precio de salida: 500 €

39. ANTONIO AGUILAR CASADO (Madrid S. XIX - XX) “Paisaje” Firmado: Ant. Aguilar Óleo/lienzo 50 x 63 cm. Precio de salida: 300 € 13

41 40. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Paisaje” Firmado: A. Quintana Óleo/lienzo 61 x 61 cm. Precio de salida: 500 €

42 41. GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA (País Vasco 1902 - 1978) “El monte Hernio en agosto de 1947” Firmado: G. H Oñativia Óleo/lienzo 45 x 60 cm. Precio de salida: 900 €

42. JESÚS BERNARDO SUSO (Bilbao 1944) “Una tarde en el Retiro” Firmado: Suso Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 300 €

44 43. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) “La Galea” Firmado: de la Peña Óleo/lienzo 53 x 82 cm. Precio de salida: 500 €

44. ESCUELA VASCA (S. XX) “Aurresku” Firmado: Vicente Ansoleaga Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 200 €

45. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) “Puerto” Firmado: de la Peña Óleo/lienzo 75 x 116 cm. Precio de salida: 600 € 14

47 46. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Bañistas” Óleo/lienzo 60 x 62 cm. Precio de salida: 375 €

49 48. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Manola” Óleo/lienzo 52 x 42 cm. Precio de salida: 200 €

47. ESCUELA VASCA (S. XX) “Bou Donostia” Firmado: J. G. Armendariz Arana 81 Técnica mixta/papel 40 x 55 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 100 €

50 49. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Plaza” Óleo/lienzo 59 x 42 cm. Precio de salida: 300 €

50. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Atardecer” Firmado: A. A. Philip Óleo/cartón 24 x 31 cm. Precio de salida: 120 €

51. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Paisaje costero” Firmado: Retesse 1932 Óleo/cartón 22 x 36 cm. Precio de salida: 90 € 15

53 52. Escuela cubana (S. XX) “Cubana” Óleo/lienzo 125 x 99 cm. Precio de salida: 100 €

54 53. Escuela francesa (S. XX) Firmado: C. Terraire 1883 Óleo/lienzo 30 x 44 cm. Precio de salida: 450 €

56 55. ESCUELA VASCA (S. XX) “Paisaje” Óleo/cartón 33 x 41 cm. Precio de salida: 120 €

56. Escuela francesa (Principios S. XX) “Baile flamenco” Firmado:G. Regnault Óleo/lienzo 44 x 53 cm. Precio de salida: 450 €

57. JESÚS RODRíGUEZ CATALÁN (San Sebastián, 1916) “Paisaje” Firmado: Rodríguez Catalán 77 Acuarela/papel 33 x 47 cm. Precio de salida: 120 € 16

54. Escuela francesa (S. XIX) Óleo/lienzo 44 x 63 cm. Precio de salida: 350 €

59 58. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Erromin” Firmado: Jesús Apellaniz 1940 Óleo/lienzo 38 x 40 cm. Precio de salida: 1300 €

59. VICTOR DE LANDETA BEASCOECHEA (Bilbao 1905 - ?) “Paisaje con caserío” Firmado: V. Landeta 1979 Óleo/tabla 24 x 39 cm. Precio de salida: 900 €

61 60. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina 1912 Bilbao 1978) “Pedarras” Firmado: Acebal Óleo/lienzo 100 x 80 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, Museo de Bellas Artes de Bilbao y Museo de Bellas Artes de Álava. Precio de salida: 500€

62 62. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) “Cabracho del norte” Firmado: Largacha Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 400 €

61. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Jóvenes vascos” Firmado: L. Benito Óleo/lienzo 64 x 51 cm. Precio de salida: 450 € 63

63. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) “Puerto Viejo” Firmado: A. S. Largacha Óleo/cartón 26 x 33 cm. Precio de salida: 500 € 17

65 64. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “San Juan de Gastelugatxe” Firmado: Olaortua Óleo/tabla 40 x 50 cm. Precio de salida: 600 €

65. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa - América 1964) “Baserri” Firmado: A. Cábanas Oteiza Óleo/cartón 39 x 45 cm. Precio de salida: 900 €

68 67. RICARDO GÓMEZ GIMENO (Burdeos 1892 - San Sebastián 1954) “Calle Cantarrana. Bilbao” Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo/tabla 21 x 14,5 cm. Precio de salida: 200 €

66 66. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa - América 1964) “Del rio Oria” Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo/cartón 45 x 39 cm. Precio de salida: 900 €

69 68. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Vista de la ría” Óleo/cartón 47 x 33 cm. Precio de salida: 120 €

69. ANA BATANERO (San Sebastián, S. XX) “Aldeano” Firmado: A Batanero Ceras/papel 106 x 72 cm. Precio de salida: 90 €

71 70. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Nocturno en Saverin” Firmado: Olaortua Óleo/cartón 46 x 38 cm. Precio de salida: 900 €

72 71. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Calle de París” Firmado: Olaortua Óleo/cartón 47 x 39 cm. Precio de salida: 900 €

74 73. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) “Elantxobe 73” Firmado: G Barrena Óleo/lienzo 54 x 46 cm. Precio de salida: 2750 €

72. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) “Vista con iglesia” Firmado: G Barrena 75 x 58 cm. Precio de salida: 1600 €

75 74. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) “Paisaje” Firmado: G. Barrena 64 Óleo/tabla 54 x 45 cm. Precio de salida: 900 €

75. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) “Desde la estación” Firmado: Luzuriaga Óleo/lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 900 €

77 77. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) “Caserío” Firmado: Bayón Óleo/cartón 30 x 46 cm. Precio de salida: 150 €

76. JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) “Caserío” Firmado: Bayón Óleo/cartón 30 x 46 cm. Precio de salida: 150 €

78. JOSÉ MIGUEL JIMENO MATEO (Vitoria-Gasteiz 1932) “Pueblo” Firmado: Jimeno Mateo Acuarela/papel 64 x 49 cm. Precio de salida: 400 €

79 79. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) “Mundaca 73” Firmado: G Barrena Óleo/lienzo 37 x 45 cm. Precio de salida: 2000 €

81 80. RICARDO SACRISTÁN (Vitoria, 1921 - 1980) “Paisaje rural” Firmado: R. Sacristán Acuarela/papel 47 x 63 cm. Precio de salida: 250 €

81. JOSÉ OLIVÉ (Barcelona 1940) “Paisaje” Firmado: José Olivé 1969 Acuarela/papel 50 x 100 cm. Precio de salida: 300 €

83 82. JUAN JOSÉ NOVELLA (Santurtzi 1961) “Desnudo femenino” Firmado: Novella Óleo/tabla 34 x 25 cm. Precio de salida: 90 €

84 83. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) “Paisaje” Firmado: Bienabe Artía Óleo/tabla 31 x 42 cm. Precio de salida: 600 €

84. MAITE ROCANDIO (San Sebastián 1928) “Conjunto de seis vistas de San Sebastián” Firmado: M. Rocandio Óleo/tabla 16 x 22 cm. (cada una) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 1500 €

85 85. IÑAKI GARCíA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) “Personajes con caballo” Firmado: García Ergüin Óleo/táblex 19 x 28 cm. Precio de salida: 800 €

86 87

86. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) “Paisaje” Firmado: Montes Iturrioz Óleo/cartón 33 x 41 cm. Precio de salida: 1400 €

87. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911) “Retrato de Don Antonio Verástegui” Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 300 € 21

89 88. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Flores” Firmado: J. Apellaniz Óleo/tabla 26 x 23 cm. Precio de salida: 120 €

90 89. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Flores” Firmado: J. Apellaniz Óleo/tabla 26 x 23 cm. Precio de salida: 120 €

90. LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909) “Parque de El Retiro” Firmado: L. Borque Óleo/táblex 22 x 27 cm. Precio de salida: 120 €

92 91. LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909) “Paisaje industrial” Óleo/táblex 19 x 27 cm. Precio de salida: 120 €

92. CARLOS SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger 1897 - Madrid 1958) “Personajes en cubierta” Firmado: C. S. de Tejada Litografía 36 x 35 cm. Precio de salida: 60 €

93. JUAN DE AROSTEGUI (Guernica, Vizcaya, 1899 – Bilbao, 1988) “Paisaje con castillo” Firmado: Aróstegui Acuarela/papel 25 x 32 cm. Precio de salida: 60 € 22

95 94. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Anciano” Óleo/lienzo 61 x 50 cm. Precio de salida: 400 €

96 95. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Retrato de pintor” Óleo/lienzo 68 x 51 cm. Precio de salida: 500 €

96. ESCUELA ARGENTINA (Principios S. XX) “Gaucho” Firmado: Guiñuz Óleo/lienzo 100 x 55 cm. Precio de salida: 500 €

98 98. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Maja desnuda” Óleo/tabla 9 x 14 cm. Precio de salida: 90 €

97 97. EUGENIO LÓPEZ BERRÓN (Ávila 1941) “Alcázar de Segovia” Firmado: E. López Berrón Óleo/lienzo 65 x 81 cm. Precio de salida: 1200 €

99 99. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Maja vestida” Firmado: Jocarre Óleo/tabla 9 x 14 cm. Precio de salida: 90 € 23

101 100. FRANÇOIS ALAUX (Bordeaux, 1878 - 1952) “Marina de las Landas” Firmado: F. Alaux Óleo/lienzo 64 x 80 cm. Precio de salida: 500 €

102 101. PAUL COURREAU (Francia, S. XIX) “Paisaje” Firmado: Paul Courreau Óleo/lienzo 63 x 90 cm. Precio de salida: 300 €

104 103. LUIS MONTALBAN GARRIDO (Granada, 1930) “Paisaje nevado” Firmado: L. Montalbán Acuarela/papel 49 x 70 cm. Precio de salida: 400 €

104. CEFERINO OLIVE CABRE (Reus, 1907 - 1995) “Lluvia en Vich” Firmado: Ceferino Olivé MCMLVII Acuarela/papel 45 x 61 cm. Precio de salida: 400 €

105. CEFERINO OLIVE CABRE (Reus, 1907 - 1995) “Paisaje” Firmado: Ceferino Olivé MCMLVIII Acuarela/papel 44 x 59 cm. Precio de salida: 600 € 24

102. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Escena orientalista” Firmado: Marín Acuarela/papel 15 x 30 cm. Precio de salida: 180 €

107 106. RAFAEL FIGUERA (Bilbao 1907 - Málaga 1987) “Niña” Firmado: R. Figuera Óleo/lienzo 41 x 33 cm. Precio de salida: 500 €

108 107. ESCUELA VASCA (S. XX) “Baserri” Firmado: Larrazabal Acuarela/papel 25 x 32 cm. Precio de salida: 60 €

110 109. EMILIO MARÍA PADRÓ (Bilbao, S. XX) “Baile flamenco” Firmado: Emilio María Padró Tinta/papel 31 x 21 cm. Precio de salida: 60 €

108. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Firmado: Luzuriaga Dibujo 30 x 21 cm. Precio de salida: 90 €

111 110. EMILIO MARÍA PADRÓ (Bilbao, S. XX) “Muchacho” Firmado: Emilio María Padró Tinta/papel 30 x 22 cm. Precio de salida: 60 €

111. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Firmado: Luzuriaga Dibujo 30 x 21 cm. Precio de salida: 90 € 25

113 112. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Conjunto de tres dibujos” Firmado: Con sello “ Vente de Paul C. Delaroche” Dibujo 21 x 12 cm. (cada uno) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 270 €

113. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Pareja de acuarelas” Acuarela/papel 19 x 12 cm. (cada una) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 240 €

115 115. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Conjunto de tres acuarelas” Acuarela/papel 19 x 9 cm. (cada una) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 360 €

114. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Conjunto de tres acuarelas” Acuarela/papel 19 x 11 cm. (cada una) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 360 €

117 116. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Pareja de dibujos” Firmado: Con Sello “Vente Paul C. Delaroche” Dibujo 26 x 20 cm. (mayor) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 180 €

117. LOUIS ICART (Toulouse 1888 - 1950) “Dama con lebreles” Firmado: Louis Icart Litografía 41 x 64 cm. (huella) Precio de salida: 60 €

119 118. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Pareja de bocetos” Firmado: Con sello “Vente Paul C. Delaroche” Dibujo 12 x 19 cm. (mayor) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 180 €

120 119. LAURA ESTEVE (San Sebastián 1939) “Barcas” Firmado: E Esteve Aguafuerte 49 x 32 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 100 €

120. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Retrato caballero” Firmado: Con sello “Vente Paul C. Delaroche” Dibujo 21 x 12 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 90 €

122. LAURA ESTEVE (San Sebastián 1939) “Dos marinas” Aguafuerte 26 x 15 cm. ( 22 x 33 cm) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 150 €

121. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Pareja de apuntes” Firmado: Con sello “Vente Paul C. Delaroche” Dibujo 26 x 20 cm. (cada uno) Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 180 € 123

123. LAURA ESTEVE (San Sebastián 1939) “Arrantzales en la barca” Firmado: L Estevez Aguafuerte 49 x 64 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 120 € 27

125 124. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: Martorell Óleo/lienzo 100 x 70 cm. Precio de salida: 100 €

126 125. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón de flores” Firmado: Martorell Óleo/lienzo 100 x 70 cm. Precio de salida: 100 €

126. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Bodegón” Firmado: Martorell Óleo/lienzo 110 x 210 cm. Precio de salida: 200 €

127 127. Escuela oriental (Principios S. XX) Xilografía 17 x 25 cm. Precio de salida: 150€

128 128. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) “Pareja de cuadros con aves” Técnica mixta/papel 31 x 19 cm. Precio de salida: 250 € 28

129. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) “Pareja de retratos de familia” Técnica mixta/papel 31 x 20 cm. Precio de salida: 250 €

131 130. RAMÓN CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE (Santander, 1932) “Barco” Firmado: Ramón Calderón París 65 Tinta/papel 60 x 40 cm. Precio de salida: 100 €

132 131. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) “Pastor” Dibujo 42 x 32 cm. Precio de salida: 700 €

132. JULIO MOISéS (Tortosa, 1888 - Suances, 1968) “Retrato dama” Firmado: Julio Moisés 1904 Dibujo 61 x 44 cm. Precio de salida: 350 €

134. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) “Gallo. Plaza de toros de Sevilla” Firmado: Roberto Domingo Gouache/cartón 28 x 14 cm. Precio de salida: 1100 €

133 133. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) “La caza del jabalí” Dibujo 28 x 68 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 700 €

135. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) “Gallito. Plaza de toros de Sevilla” Firmado: Roberto Domingo Gouache/cartón 28 x 14 cm. Precio de salida: 1100 € 29

137 136. GIORGIO HOUFNAGLIO (S. XVI) “Cueva de San Adrián” Firmado: Giorgio Houfnaglio MDLXVII Grabado iluminado 35 x 49 cm. (huella) Precio de salida: 700 €

138 137. JOHANNES BLAEU (1596-1673) “Reino de Navarra” Firmado: Blaeu exc. Grabado iluminado 41 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

138. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) “General Dn. Tomás de Zumalacárregui 1835” Firmado: G. de Maeztu Litografía 34 x 41 cm. Precio de salida: 450 €

139. MANUEL CASTRO GIL (Lugo 1891- Madrid 1961) “Claustro de Santo Domingo de Silos” Firmado: Castro Gil Aguafuerte 34 x 24 cm. (huella) Precio de salida: 180 €

141 30

140. MANUEL CASTRO GIL (Lugo 1891- Madrid 1961) “Plaza del Campo. Lugo” Firmado: Castro Gil Aguafuerte 27 x 39 cm. (huella) Precio de salida: 180 €

141. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) “Escena mitológica” Grabado 28 x 44 cm. Precio de salida: 80 €

143 142. ESCUELA RUSA (S. XVIII - XIX) "Icono representando Virgen" Óleo/tabla 42 x 34 cm. Precio de salida: 300 €

144 143. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Joven con cantaros" Acuarela/papel 31 x 24 cm. Precio de salida: 90 €

146 145. Manuel Picolo (Murcia, 1855-1912) "Boda" Firmado: M Picolo Óleo/cartón 30 x 25 cm. Precio de salida: 900 €

144. Escuela francesa (S. XVIII) Grabado 35 x 21 cm. Precio de salida: 120 €

147 146. MICHEL WOLGEMUTH (Nuremberg 1434 - 1519) "El fin del mundo" Aguafuerte 34 x 23 cm. Precio de salida: 120 €

147. ESCUELA GRIEGA (S. XIX) “Icono representando a Cristo” Firmado: 1820 Óleo/lienzo pegado a tabla 52 x 39 cm. Precio de salida: 200 € 31

149 148. JUÁN VILA PUIG (Sant Quirze de Tarrasa, Barcelona 1890 Vela Terra, Barcelona 1963) "Paisaje con iglesia" Firmado: Vila Puig Óleo/lienzo 36 x 45 cm. Precio de salida: 500 €

151 150. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Paisaje" Óleo/tabla 15 x 22 cm. Precio de salida: 250 €

152 32

149. ANTONIO CAMOYANO (Fin S. XIX) "Playa de Las Arenas" Firmado: Camoyano Óleo/cartón 31 x 49 cm. Precio de salida: 750 €

151. ANTONIO CAMOYANO (Fin S. XIX) "Vista de Usategui. Algorta" Firmado: Camoyano Óleo/cartón 31 x 50 cm. Precio de salida: 750 €

152. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Paisaje" Óleo/tabla 15 x 22 cm. Precio de salida: 250 €

154. ENRIQUE ATALAYA (Murcia, 1914) "Jardines" Óleo/cartón 9,5 x 13 cm. Precio de salida: 400 €

155 155. MARIA ANTONIA DANS (Oza Dos Rios, A Coruña 1924 - 1988) "Bodegón de flores" Firmado: Dans 76 Óleo/lienzo 67 x 48 cm. Precio de salida: 2750 €

156. LINO MARTÍNEZ VILLAFINEZ (Pontevedra 1892-1960) "Hostal de los Reyes Católicos. Santiago de Compostela" Firmado: Villafinez Óleo/lienzo 50 x 40 cm. Precio de salida: 2000 €

158 157. MANUEL PREGO OLIVER (Ourense 1915 - 1986) "En la ventana" Firmado: Manuel Prego (en el bastidor) Óleo/lienzo 52 x 49 cm. Precio de salida: 1000 €

160 159. ALFONSO CASTELAO (Rianxo, La Coruña 1886 - Buenos Aires 1950) Firmado: Castelao Óleo/táblex 35 x 48 cm. Precio de salida: 9000 €

158. MANUEL PREGO OLIVER (Ourense 1915 - 1986) "Bañista" Firmado: Prego Óleo/cartón 25 x 19 cm. Precio de salida: 900 €

160. JOSÉ FRAU RUIZ (Vigo, Pontevedra 1898 - Madrid 1976) "Paisaje" Firmado: J. Frau Óleo/tabla 30 x 41 cm. Precio de salida: 900 €

161 161. Francisco Llorens Díaz (La Coruña 1874 - Madrid 1948) “Paisaje con labradores” Óleo/lienzo 95 x 95 cm. Firmado: F. Llorens 1910 Precio de salida: 24000 €

163 162. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) "Claustro de la Catedral de Oviedo" Firmado: J. de B. Oviedo 1870 Acuarela/papel 26 x 37 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Madrid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, etc.… Precio de salida: 900 €

165 164. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) "En el rio" Firmado: F. Iturrino Aguafuerte 37 x 41 cm. (Huella) Precio de salida: 600 €

163. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) "Titeres en pueblo vasco" Firmado: Myrbach Acuarela/papel 62 x 45 cm. Precio de salida: 1200 €

165. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Vagón de tren" Firmado: José Arrue Carbón/papel 24 x 32 cm. Precio de salida: 700 €

166. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) "Boceto" Firmado: F Iturrino Dibujo 20 x 10 cm. Precio de salida: 900 €

167. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Doceto para el cuadro restaurante" Firmado: I DÍAZ Dibujo 16 x 11 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 600 €

168. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Boceto del pintor D. Fernando de Amarica y Medina" Firmado: I Diaz Dibujo 16 x 11 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 600 €

169. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Bocetos para el cuadro restaurante y D. Fernando de Amarica" Firmado: I Diaz Dibujo 16 x 11 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 600 €

170. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Boceto" Dibujo 16 x 11 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 600 €

171 171. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) "Maternidad" Firmado: Ibarrola Óleo/lienzo 144 x 84 cm. Precio de salida: 5000 € 38

172 172. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Vista de Luanco y costa de Gauzón" Firmado: J. Rochelt Óleo/lienzo 73 x 92 cm. Precio de salida: 7000 €

173 173. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Laredo" Firmado: J. Rochelt Óleo/lienzo 60 x 74 cm. Precio de salida: 5000 €

174 174. JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO (Vergara, 1884 - Lima, 1960) "La salida de las lanchas" Óleo/cartón 41 x 41 cm. Obra catalogada en la exposición organizada por el Banco Bilbao en 1980. Precio de salida: 9000 €

175 175. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO (Bergara 1884 - Lima, Perú 1960) "Arrantzale" Firmado: Tellaeche Óleo/cartón 45 x 37 cm. Precio de salida: 7000 € 42

176 176. ÁLVARO ALCALÁ-GALIANO (Bilbao 1873 - Paracuellos del Jarama 1936) “Velámenes” Óleo/cartón 36 x 65 cm. Agradecemos la colaboración en la catalogación de este lote a Doña Begoña Alcalá-Galiano. Precio de salida: 7000 €

177 177. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) "Dia de regatas" Firmado: Manuel Losada Pastel/papel 48 x 68 cm. Precio de salida: 10000 â‚Ź

178 178. ATRIBUIDO A MANUEL BENEDITO VIVES (Valencia 1875 - Madrid 1963) "Bretonas" Óleo/lienzo 82 x 164 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 9000 €

179 179. IGNACIO DIAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Mercado de Venecia" Firmado: I Diaz Olano Óleo/lienzo 49 x 73 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 15000 €

180 180. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA (Vitoria 1866 - 1956) "Paseo con costas y árboles" Firmado: Al dorso F de Amárica Bermeo 1918 Óleo/tabla 14 x 19 cm. Precio de salida: 6000 €

181. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA (Vitoria 1866 - 1956 "Alrededores de Vitoria" Firmado: Al dorso Fernando de Amarica 1893 Óleo/tabla 21 x 13 cm. Precio de salida: 6000 €

182 182. FRANCISCO GIMENO ARASA (Tortosa 1858 - Barcelona 1927) "Payés" Firmado: F. Gimeno Óleo/lienzo 50 x 38 cm. Precio de salida: 7000 €

183 183. JOSÉ CONTRERAS Y MUÑOZ (Granada 1827 - 1892) "Entre bambalinas" Firmado: José Muñoz Contreras Óleo/lienzo 58 x 90 cm. Precio de salida: 2500 €

184 184. JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Marruecos 1972) "Moras y frutas" Firmado: J. Cruz Herrera Óleo/lienzo 66 x 86 cm. Precio de salida: 35000 €

185 185. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) "Barca en la cala" Firmado: E. Meifren Óleo/tabla 15 x 24 cm. Precio de salida: 3000 €

186 186. OLIVER DENNETT GROVER (JUL 1861 - 1927) "Venecia" Firmado: Oliver Dennett Grover Óleo/lienzo 29 x 36 cm. Precio de salida: 2000 €

187 187. DARIO DE REGOYOS Y VALDES (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1937) “Paisaje con río” Firmado: D. Regoyos Óleo/tabla 13 x 22 cm. Agradecemos la catalogación de este lote a Don Juan de San Nicolas. Precio de salida: 5000 €

189 188. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 Madrid, 1921) “Paisaje” Firmado: F. Pradilla y Ortiz Óleo/tabla 18 x 12 cm. Precio de salida: 800 €

189. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Bueyes” Óleo/tabla 8,5 x 13,5 cm. Precio de salida: 500 €

191. GUILLERMO GÓMEZ GIL (Barcelona, 1960) “Marina” Firmado: G. Gómez Gil Óleo/tabla 13 x 21 cm. Precio de salida: 800 €

190. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Marina” Óleo/tabla 9 x 13,5 cm. Precio de salida: 500 €

192. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) “Paisaje” Firmado: E. Meifren Dibujo 14 x 10 cm. Precio de salida: 180 €

194 193. RUFINO CEBALLOS (Revilla de Camargo, 1907 - Bilbao 1970) “Iglesia” Firmado: R. Ceballos Óleo/lienzo pegado a tabla 14 x 20 cm. Precio de salida: 800 €

194. ROMAN ARREGUI (Bilbao, 1875) “Personaje con pipa” Firmado: R. Arregui Óleo/tabla 22 x 27 cm. Precio de salida: 300 €

195 195. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Mapa de Bilbao” Litografía 32 x 70 cm. Precio de salida: 300 € 197

197. IRENE LAFFITTE MESA (San Sebastián, 1931 - 2002) “Zarauz” Firmado: Irene Laffitte Ceras/papel 46 x 33 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 150 €

196 196. JOSÉ GUINOVART (Barcelona, 1927) “Sin titulo” Firmado: Guinovart 79 Aguafuerte 32 x 25 cm. Procedencia: Restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Precio de salida: 90 €

199 198. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Dama" Firmado: Ilegible Óleo/tabla 19 x 12 cm. Precio de salida: 250 €

199. FRANCISCO DE ASIS LóPEZ (Madrid. Último tercio S. XIX) "Monje" Firmado: F Asis López Acuarela/papel 48 x 33 cm. Precio de salida: 350 €

201 200. FRANCISCO DE ASIS LÓPEZ (Madrid. Último tercio S. XIX) "Monaguillo" Firmado: F Asis López Acuarela/papel 44 x 30 cm. Precio de salida: 350 €

201. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Paisaje con puente" Firmado: Hubert Robert Pastel/papel 36 x 28 cm. Procedencia: Marqués de Valdeterrazo. Precio de salida: 2250 €

203 202. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Retrato caballero" Firmado: Fechado en 1855 Óleo/lienzo 72 x 55 cm. Precio de salida: 250 €

205 204. ESCUELA INGLESA S.XVIII-XIX "Retrato de caballero" Óleo/lienzo 65 x 54 cm. Precio de salida: 2000 €

203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Dama en el jardín" Firmado: A. Molina Rosales Óleo/lienzo 36 x 21 cm. Precio de salida: 180 €

205. ESCUELA CHINA (S. XIX) "Gallo" Óleo y pan de oro/tabla 97 x 72 cm. Precio de salida: 1500 €

207 206. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Pareja galante" Oleo-lienzo 100 x 80 cm. Precio de salida: 1500 €

207. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Paisaje con niños" Óleo/lienzo 46 x 36 cm. Precio de salida: 350 €

209 208. ESCUELA ORIENTAL (S. XVIII - XIX) "Personajes" Laca/madera 33 x 33 cm. Precio de salida: 150 €

209. ESCUELA ORIENTAL (S. XVIII - XIX) "Personajes" Laca/madera 34 x 43 cm. Precio de salida: 150 €

211 210. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Santa Teresa de Jesús" Óleo/lienzo 78 x 54 cm. Precio de salida: 500 €

213 212. ESCUELA HOLANDESA (S. XVIII) "El cazador" Óleo/tabla 36 x 31 cm. Precio de salida: 1500 €

211. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) "Escena mitológica" Óleo/lienzo 34 x 27 cm. Precio de salida: 250 €

213. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII - XVIII) "Paisaje con personajes" Óleo/lienzo 68 x 102 cm. Precio de salida: 1500 €

215 214. ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII) "Virgen de Belen" Óleo/lienzo 58 x 48 cm. Precio de salida: 3000 €

216 215. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Siguiendo al Greco" Óleo/lienzo 36 x 28 cm. Precio de salida: 180 €

218 217. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Arcangel" Óleo/tabla 22 x 16 cm. Precio de salida: 250 €

216. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Dolorosa" Óleo/cobre 24 x 19 cm. Precio de salida: 300 €

219 218. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Calvario" Óleo/tabla 42 x 32 cm. Precio de salida: 200 €

219. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Santa faz" Óleo/tabla 35 x 27 cm. (Pintada sobre puerta de sagrario). Precio de salida: 120 €

221 220. ESCUELA HOLANDESA (S. XVII) "Personaje" Firmado: A. Ostade Óleo/tabla 0 cm. Precio de salida: 900 €

221. ESCUELA HOLANDESA (S. XVIII) "Interior con personahes" Óleo/tabla 29 x 29 cm. Precio de salida: 1200 €

224 223. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Anciano" Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 52 x 34 cm. Precio de salida: 90 €

222 222. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "San Francisco" Óleo/lienzo 160 x 95 cm. Precio de salida: 500 €

225 224. SEGUIDOR DE GUIDO RENI (S. XVII) "San Miguel" Óleo/cobre 26 x 20 cm. Precio de salida: 700 €

225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Desposorios místicos de Santa Catalina" Óleo/cobre 22 x 16 cm. Precio de salida: 450 €

227 226. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “San Agustín” Óleo/lienzo 82 x 61 cm. Precio de salida: 300 €

228 227. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “La Virgen entregando el rosario a Santo Domingo de Guzmán” Óleo/lienzo 82 x 62 cm. Precio de salida: 600 €

228. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Inmaculada" Óleo/lienzo pegado a cristal 43 x 34 cm. Precio de salida: 200 €

230 229. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "San José y el Niño" Óleo/cristal 26 x 22 cm. Precio de salida: 300 €

230. ESCUELA MEXICANA (S. XVII) "Retrato de Juan de Palafox y Mendoza. Virrey de Nueva España" Firmado: Fechado en Puebla en 1649 Óleo/lienzo 140 x 95 cm. Precio de salida: 300 € 63

231 Excepcional biombo de siete hojas realizado en óleo sobre lienzo proveniente de los descendientes directos del XLIII Virrey de Perú Don José Antonio Manso de Velasco y Sánchez de Samaniego (Torrecilla de Cameros, 1688 – Granada, 1767), I Conde de Superunda y Gobernador de Chile. El biombo viene acompañado de encuadro que representa el blasón de los Manso de Velasco. Ambas piezas se puedes datar a mediados del S. XVIII. Los personajes aparecen ataviados a la moda de la época de Fernando VI, coincidiendo con el virreinato de Perú de Don José Antonio Manso de Velasco entre 1745-1761. Medidas del biombo: 207 x 430 cm. Medidas del blasón: 101 x 97 cm. Precio de salida: 50000€

232 232. JERÓNIMO DE LA PORTILLA (Escuela Mexicana, finales S. XVII) "Triunfo de la Iglesia sobre la furia, la discordia y el odio" Firmado: Gmo. Delaportill Óleo/lienzo 59 x 83 cm. Precio de salida: 4000 €

233 233. JUAN CORREA (Ciudad de Mexico 1646 - 1716) "Virgen de Guadalupe" Firmado: Juan Correa 1716 Óleo/lienzo 56 x 42 cm. Precio de salida: 12000 €

234 234. JOSE DE PAEZ (México, 1720-1790) “San José y Niño con guirnalda de flores” Óleo/lienzo 116 x 84 cm. Precio de salida:8000€

235 235. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Retrato caballero" Óleo/lienzo 190 x 117 cm. Precio de salida: 22500 €

236 236. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Caza del elefante" Óleo/lienzo 114 x 171 cm. Precio de salida: 5500 €

237 237. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) "Alegoría dela música" Óleo/lienzo 110 x 145 cm. Precio de salida: 19000 €

238. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVIII) "La trifulca" Óleo/lienzo 38 x 57 cm. Precio de salida: 2500 €

239 239. JOSÉ RISUEÑO (Granada 1665 - 1732) "Desposorios místicos de Santa Catalina" Óleo/lienzo 57 x 68 cm. Precio de salida: 1800 €

240 240. atribuido a PHILIPS WOUWERMAN (Haarlem 1619 - 1668) "Paisaje con personajes" Óleo/tabla 41 x 36 cm. Al dorso sello de lacre de antigua colección. Precio de salida: 30000 € 74

241 241. ATRIBUIDO A MATEO CEREZO (Burgos, c. 1616 - Madrid 1666) "María Magdalena" Óleo/lienzo 170 x 112 cm. Precio de salida: 6000 € 76

242 242. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Pasión de Cristo" Óleo/lienzo 87 x 107 cm. Precio de salida: 4000 €

243 243. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) "Paisaje pastoril" Óleo/tabla 83 x 64 cm. Precio de salida: 3600 € 78

244 244. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Retrato femenino" Óleo/tabla 38 x 29 cm. Precio de salida: 3000 € 79

245 245. JESÚS LIZASO (Barakaldo 1961) “Marinero” Terracota 37 x 30 x 30 cm. Precio de salida: 500 €

248 247. JESÚS LIZASO (Barakaldo 1961) “Sin titulo” Terracota 53 x 50 cm. Precio de salida: 900 €

246. JOSÉ MARÍA CUNDÍN (Las Arenas, 1938) “Personaje popular sentado” Fibra de vidrio policromada 70 x 40 x 55 cm. Precio de salida: 6000 €

248. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Mujer” Firmado: Aurelio Madera tallada 83 cm. Precio de salida: 300 €

249 249. CÉSAR BALDACCINI (Marsella, 1921 - París, 1998) “Avestruz” Firmado: Cesar Bronce 46/200 11,5 cm. Precio de salida: 3000 €

250. LEÓN DE BARRENECHEA (Irún 1892 - París 1947) “Prueba de bueyes” Firmado: León Barreneche Madrid 1929 Bronce 17 x 74 x 25 cm. Precio de salida: 2500 € 81

251. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipuzcoa 1908 – 2003) “Itziar” Firmado: Oteiza 47 B.A (Buenos Aires) Cemento 33 x 16 x 23 cm. Pieza única. Se adjunta fotografía original, del autor con la escultura y catálogo manuscrito por el artista. La obra será incluida en el catálogo razonado del autor. En realización por D. Txomin Badiola. Mi primer encuentro no fue con Jorge Oteiza sino con la fotografía de un retrato de su mujer hecho en hormigón, una fantástica escultura densa, masiva y muy fuerte. Esa fotografía me la enseñó Carlos Pascual de Lara, me parece que fue en la librería Buchholz de Madrid, que entonces se dedicaba bastante al arte. Lara había colaborado con nosotros en los dibujos del proyecto de la basílica para el concurso, y nos dijo que había encontrado el escultor de Aranzazu. Y efectivamente, a la vista de esa cabeza de Itziar, Luis la Orga y yo pensamos que podía ser interesante tomar contacto con Oteiza. Luego sucedió que este contacto -que no recuerdo bien como se produjo- llego a oídos de la comunidad de Aranzazu y nos dijeron que la estatuaria, como la arquitectura, debería resolverse por concurso, y eso dio pie al desarrollo de un concurso en el que Oteiza resultó finalmente ganador, cosa que yo esperaba no por recomendación sino por sus propios méritos. Francisco Javier Sáenz de Oiza (Texto extraído del libro. Jorge Oteiza creador integral. Ed. Universidad de Navarra 1999). Jorge Oteiza es sin duda el artista vasco de talla internacional más importante de todos los tiempos. Aun así sus aportaciones teoréticas en el campo experimental de la escultura están todavía a día de hoy por ser convenientemente dimensionadas. Y es que no es sólo que Oteiza esté a la altura de un Constantin Brancusi o un R. Serra sino que en el plano de la especulación teórica e intelectual el autor del Quosque tandem se sitúa por méritos propios como uno de los creadores de vanguardia más sobresalientes de todo el siglo XX. La pieza que tenemos la oportunidad de examinar y que aparece en el mercado por vez primera en este catalogo de Subastas bilbao XXI es una obra de excepcional calidad y muy apreciada de siempre por el propio Oteiza, se trata nada menos que de la representación de la cabeza de su inseparable Itziar realizada en el año 1947 cuando las investigaciones estéticas del autor se encontraban a punto de desbordar su fase formalista, lírica, y cosmográfica y justo en lo que podemos denominar pleno apogeo de su etapa argentina o más concretamente Bonaerense. En este periodo el autor después de quedar irremisiblemente impregnado de diversas culturas precolombinas, en el mismo sentido en que P Picasso quedó prendado de tribalismo africano, reflexiona sobre lo que entiende como insuficiencia de la forma escultórica en tres puntos de apoyo. La obra en sí es por descontado una singular volumetría realizada en cemento, material éste no demasiado frecuente en la obra del artista vasco. En ella encontramos por un lado la esencia del Oteiza más rabiosamente moderno e internacional y al mismo tiempo vislumbramos la pugna del autor consigo mismo por regresar a sus raíces vascas desde las que proyectar su colosal obra para al fin y a la postre deleitarnos a todos. Aquí, en sus forcejeos con esta obra, el artista no sólo resuelve la complejidad del material para el constructo escultórico con admirable maestría, sino que consigue que el retrato de su abnegada Itziar conmueva de un modo rotundo e inapelable, dejando constancia así del alma bella que se embosca tras la no pocas veces insoportable tozudez de este artista irrepetible con el que inevitablemente siempre tendremos una deuda impagable. Aitor Aurrekoetxea Profesor de Estética de la EHU-UPV y crítico de Arte. Precio de salida: 90000€ 82

252 252. MARIANO BENLLIURE Y GIL (El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947) “Personajes” Escayola bajo relieve 59 x 72 cm. Precio de salida: 350 €

255 254. CLAUDE MICHEL CLODIÓN (Nancy, 1738 - París, 1814) “Escena mitológica” Firmado: Clodión Bronce 71 x 31 cm. Precio de salida: 1750 €

253. LORENZO FERNANDEZ DE VIANA Y UGARTE (Lanciego 1866 - Bilbao 1929) “La fragua” Firmado: L. Viana Relieve en metal 56 x 74 cm. Precio de salida: 500 €

255. SIGUENDO A THEODON Y LEPAUTRE (Francia S. XVII) “Arria y Paetus” Firmado: Barbedien fundidor Bronce 67 x 48 cm. Precio de salida: 2750 €

257 256. Figura realizada en calamina representando Sileno. Época: S. XIX Medidas: 55 cm. Precio de salida: 300 €

257. ANDRÉ BECQUEREL (Saint-André-Farivilliers S. XIX-XX) “Dama con galgo” Firmado: Becqerel bronce y marfil 37 cm. (Sin peana) Precio de salida: 1500 €

259 258. JUAN CLARÁ AYATS (Olot, Gerona 1875 - París, 1957 ) “Niña” Firmado: Juan Clará Bronce 20 cm. Con sello de fundición A. G París. Precio de salida: 1200 €

259. JULIUS SCHMIDT-FELLING (Alemania 1895-1930) “Espadachín” Firmado: Schmidt Fellins Bronce 25 cm. (Con peana) Precio de salida: 300 €

261 260. Figura de bronce representando a sembradora. Época: Mediados S. XX Medidas: 86 cm. Precio de salida: 700 €

262 261. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Dama sentada” Bronce 70 cm. Precio de salida: 90 €

264 263. Figura realizada en bronce dorado y plateado representando al Quijote Época: Principios S. XX Medidas: 46 cm. Precio de salida: 120 €

265 86

262. ALPHONSE CARRIÈRE (Cambrai, Francia, 1808 - ?) “Otoño” Firmado: A. Carriere Bronce 45 cm. Precio de salida: 350 €

264. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Juana de Arco” Calamina 50,5 cm. Precio de salida: 50 €

265. Figura vienesa realizada en estaño policromado, representando odalisca. Época: S. XIX Medidas: 14 cm. Precio de salida: 450 €

267 266. Pareja de copas realizadas en bronce dorado al mercurio, con decoración de carneros. Francia. Época Imperio. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 29,5 cm. Precio de salida: 900 €

267. Figura de bronce dorado al mercurio, con base de mármol, representando a un guerrero. Francia. Época Imperio. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 29 cm. (Con base) Precio de salida: 900 €

269 268. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado al mercurio, representando dos damas clásicas, soportando dos copas. Francia. Época Imperio. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 42,5 cm. Precio de salida: 600 €

269. Copa realizada realizada en cristal tallado y montado en bronce dorado, con decoración de cisnes. Época Imperio. Francia. ( Copa del cristal con desperfectos ). Época: Principios S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 90 € 87

271 270. Jarra realizada en bronce con decoración de putties, hojas de parra con uvas y carnero. Francia. Época: S. XIX Medidas: 58 cm. Precio de salida: 400 €

272 271. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres, montadas en bronce dorado y decoradas por E. Grisar. Época: S. XIX Medidas: 71 cm. Precio de salida: 3500 €

273 273. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sevres, con decoración de escenas románticas. Época: Fin S. XIX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 600 €

275 88

272. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Francia. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 120 €

274 274. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sevres y montadas en bronce dorado. Francia Época: Principios S. XX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 350 €

275. Pareja de copas realizadas en porcelana de Viejo París, con decoración de escenas alegóricas. Carl Larsen. Francia. (Una de ellas con pelo) Época: Principios S. XX Medidas: 41 x 22 cm. Precio de salida: 600 €

277 276. Caja realizada en oro de 18 quilates. Con punzones de Celestino de Ansorena. Época: S. XIX Medidas: 7 x 5 cm. (86 gr.) Precio de salida: 1500 €

277. Caja realizada en oro de 14 quilates con punzones del orfebre. Francia. Época: S. XIX Medidas: 6 x 4 cm. (44 gr.) Precio de salida: 650 €

279 278. Caja realizada en oro de 18 quilates. Con punzones del orfebre. Época: S. XIX Medidas: 6 cm. (78 gr.) Precio de salida: 1400 €

279. Caja realizada en oro de 18 quilates. Con punzones del orfebre. Época: S. XIX Medidas: 6 x 4 cm. (36 gr.) Precio de salida: 600 €

281 280. Caja realizada en oro de 14 quilates con punzones del orfebre. Época: S. XIX Medidas: 7 x 4 cm. (66 gr.) Precio de salida: 1000 €

281. Caja realizada en oro de 18 quilates y esmaltes. Con punzones del orfebre H. N. Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 4 cm. (58 gr.) Precio de salida: 1000 € 89

283. Caja realizada en oro de 18 quilates, carey y marfil. Francia. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 600 €

282. Caja realizada en oro de 18 k y tapas realizada en piedra dura. Época: S. XIX Medidas: 3,5 x 5 cm. Precio de salida: 180 €

XXX 285. Estuche de manicura realizado en cobre dorado. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 10 x 4 cm. Precio de salida: 90 €

284. Pitillera realizada en oro de tres colores de 18 quilates. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 7,5 x 8 cm. (122 gr.) Precio de salida: 1800 €

286 286. Caja realizada en plata dorada, con punzones del platero. Londres. Inglaterra. 1742. Época: S. XVIII Medidas: 7 x 6 cm. Precio de salida: 300 € 90

XXX

287. Caja realizada en oro de 18 quilates y ágatas. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 9 x 5,5 cm. (106 gr.) Precio de salida: 1500 €

289 288. Caja realizada en plata dorada y ágata. Época: S. XVIII Medidas: 7 x 5,5 cm. Precio de salida: 100 €

289. Caja realizada en plata con decoración nielada, representando una troika. Rusia 1877. Época: S. XIX Medidas: 8 x 4,5 cm. Precio de salida: 450 €

290 290. Caja realizada en plata. Trabajo europeo. Época: S. XVIII Medidas: 6 x 5 cm. Precio de salida: 180 €

291. Caja realizada en plata. Trabajo europeo. Época: S. XVIII Medidas: 9 x 5 cm. Precio de salida: 150 €

292 292. Caja realizada en cobre dorado con decoración de chinerias. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 4 x 8 x 6 cm. Precio de salida: 120 €

293. Caja realizada en plata con decoración nielada a base de estrellas de cinco puntas. Trabajo europeo. Época: S. XIX Medidas: 7 x 3 cm. Precio de salida: 150 € 91

295 294. Caja realizada en plata con decoración nielada representando escena de caza. Punzones austriacos. 1807-1809. Época: Principios S. XIX Medidas: 3 x 9,5 x 3,5 cm. Precio de salida: 150 €

295. Caja realizada en plata con punzones del platero. Birmingham. Inglaterra 1807. Época: Principios S. XIX Medidas: 5 x 3 cm. Precio de salida: 100 €

297 296. Caja realizada en plata en plata española. Época: S. XVIII Medidas: 8 x 6 cm. Precio de salida: 200 €

299 298. Caja realizada en plata representando a la Virgen con el Niño y San Juanito.(Faltas). Época: S. XVIII Medidas: 8 x 4,5 cm. Precio de salida: 50 €

297. Caja realizada en plata con marcas del platero. Época: S. XIX Medidas: 7,4 x 4,5 cm. Precio de salida: 50 €

299. Caja realizada en plata, con marcas del platero. España. Época: S. XVIII Medidas: 3 x 75 x 5,5 cm. Precio de salida: 250 €

301 300. Caja realizada en plata, con decoración incisa representando personajes en una barca. Punzones del platero Bartolomé Gálvez y Aranda. Córdoba. Época: S. XVIII Medidas: 8 x 6 cm. Precio de salida: 250 €

301. Estuche de costura realizado en esmalte y montado en bronce dorado. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 10 x 4,5 cm. Precio de salida: 300 €

303 302. Estuche de manicura realizado en plata. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 10 x 4 cm. Precio de salida: 150 €

303. Caja realizada en plata dorada, con punzones de platero I. S. Birmingham. Inglaterra. 1817. Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 6 cm. Precio de salida: 300 €

305 304. Estuche de manicura realizado en plata. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 8,5 x 4,5 cm. Precio de salida: 150 €

305. Caja realizada en plata con decoración dorada y nielada representando arquitecturas. Con punzones del platero. Rusia 1848. Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 4,5 cm. Precio de salida: 450 €

307 306. Caja realizada en plata con decoración dorada y nielada. Con punzones del platero. Rusia. Época: S. XIX Medidas: 8 x 6 cm. Precio de salida: 450 €

307. Caja realizada en plata dorada y decoración de filigrana. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 180 €

309 308. Caja realizada en plata dorada con trabajo de filigrana. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 180 €

309. Caja realizada en plata dorada con trabajo de filigrana y esmaltes. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 180 €

311 310. Caja realizada en plata dorada con trabajo de filigrana y esmaltes. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 180 €

311. Caja realizada en plata dorada con trabajo de filigrana. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 180 €

312 312. Caja realizada en plata dorada. Con punzones del platero Matthew Linwood. Birmingham. Inglaterra. Época: Principios S. XIX Medidas: 4 x 2,5 cm. Precio de salida: 100 €

313. Caja-colgante realizada en plata dorada con punzones del platero John Bettridge. Birmingham. Inglaterra. 1823. Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 2 cm. Precio de salida: 100 €

314. Caja realizada en esmalte. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 5,5 x 4,5 cm. Precio de salida: 90 €

316. Caja realizada en plata dorada y esmalte. (Faltas). Época: S. XIX Medidas: 9 x 7 cm. Precio de salida: 90 €

315. Caja realizada en plata y esmalte. Con marcas del platero Levy & Salaman. Birmingham. Inglaterra. 1908. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5 x 3 cm. Precio de salida: 90 €

318 317. Caja realizada en plata española. Época: S. XX Medidas: 9,5 x 7,5 cm. Precio de salida: 90 €

318. Caja realizada en carey con incrustaciones de oro y nácar. (Faltas). Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 90 €

320. Caja realizada en carey con incrustaciones de oro y nácar. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 150 €

319. Caja realizada en carey con incrustaciones de plata. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 150 €

322. Caja realizada en plata decorada con escena pastoril. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 180 €

321. Caja realizada en plata decorada con escena de caza.(Faltas). Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 60 €

323 323. Caja realizada en plata y nácar. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 180 € 96

324. Caja realizada en plata con escena representando batalla. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 180 €

326. Caja realizada en plata representando escena de interior. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 180 €

325. Caja realizada en plata con escena de caza. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 180 €

328 327. Caja realizada en plata y plata dorada con decoración de un hombre a caballo. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 180 €

328. Caja realizada en plata y plata dorada. Época: S. XIX Medidas: 14 x 7 cm. Precio de salida: 180€

330 329. Caja realizada en plata decorada con escena de cetrería. Época: S. XIX Medidas: 14 x 8 cm. Precio de salida: 180 €

330. Caja realizada en plata decorada con escena de cetraría. Época: S. XIX Medidas: 11 x 6 cm. Precio de salida: 180 € 97

332 332. Sello realizado en piedra dura y plata. Época: S. XIX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 100 €

331. Sello realizado en piedra dura, plata turquesas y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 100 €

334 334. Sello realizado en piedra dura y bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 100 €

333 333. Sello realizado en piedra dura y bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 100 €

336 335. Sello realizado en marfil y plata. Época: S. XIX Medidas: 7,5 cm. Precio de salida: 100 €

336. Sello realizado en piedra dura y bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 100 €

337. Atril realizado en plata repujada con decoración de motivos vegetales. Alma de madera. Trabajo novo hispano. Época: S. XVIII Medidas: 37 x 32 x 22 cm. Precio de salida: 5500 €

339 339. Jarra realizada en plata decorada con cabujones. Estilo renacimiento. Trabajo colonial. Época: S. XIX Medidas: 27 cm. (1.012 gr.) Precio de salida: 1700 €

338. Acetre realizado en plata con decoración de mascarones. Punzones del platero Pedro Eslava. Sangüesa. Navarra. Época: S. XVI Medidas: 26 cm. (808 gr.) Precio de salida: 5500 €

341 340. Pareja de candeleros realizados en plata. Época Carlos II. Época: Fin S. XVII Medidas: 20 cm. ( 1.020 gr.) Precio de salida: 4000 €

341. Escribanía realizada en plata con punzones de Damián de Castro. Córdoba. Época: S. XVIII Medidas: 12 x 30 x 12,5 cm. ( 1.032 gr.) Precio de salida: 2750 €

343 342. Cuenco realizado en plata batida. Punzones virreinales. Perú. Época: S. XVIII Medidas: 16 cm. (312 gr.) Precio de salida: 1200 €

343. Cofre realizado en plata. Época: S. XVIII Medidas: 12 x 15 x 5,5 cm. Precio de salida: 2750 €

345 344. Escribanía realizada en plata con punzones H.Z. Madrid 1819. Época: S. XIX Medidas: 11 x 22 x 14 cm. Precio de salida: 500 €

347 346. Jarra realizada en plata con punzones de Juan Sellán. Madrid. 1853. Época: S. XIX Medidas: 32 x 17 cm. Precio de salida: 500 €

345. Cofre realizado en plata con punzones del platero De Rosa. Época: S. XVIII Medidas: 11 x 11,5 x 7 cm. Precio de salida: 2250 €

347. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones de Apolinar. Maison. Vitoria. Época: Fin S. XVIII - Principios S XIX Medidas: 26 x 12 cm. Precio de salida: 1200 €

348. Pareja de legumbreras realizadas en plata. Tapa rematada con león rampante y decoradas con escudo nobiliario. Punzones del platero William Stroud. Londres. 1803. Época: Principios S. XIX Medidas: 14 x 30 x 20 cm. (3.330 gr.) Precio de salida: 2500 €

349 349. Magnífica cubertería realizada en plata compuesta por 110 piezas, con punzones de Londres 1923 platero no identificado. Época: S. XIX ( 6.850 gr.) Precio de salida: 4500 €

350 350. Pareja de gallos realizados en plata dorada. Trabajo novo hispano. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. (1.988 gr.) Precio de salida: 2000 €

352. Ostiario realizado en plata Época: S. XIX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 200 €

353. Salvilla realizada en plata repujada con medallón central representando a Santiago. España. Época: S. XIX Medidas: 41 cm. Precio de salida: 6000€

351. Bandeja realizada en plata dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 26 x 20 cm. (424 gr.) Precio de salida: 120 €

354. Cristo realizado en plata y plata vermeill. Trabajo español Época: Principios S. XII Medidas: 11 x 10 cm. Precio de salida: 1100 €

355. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones de Barcelona por el platero P. Cot. Época: S. XVIII Medidas: 21 x 13 cm. Precio de salida: 600 €

357. Plato realizado en plata batida. Trabajo colonial. Época: Fin S. XVIII Medidas: 17 cm. (234 gr.) Precio de salida: 275 €

356. Salvilla realizada en plata con punzones del platero Nicolás de Lecea. Bilbao. Época: S. XVIII Medidas: 46 cm. (1950 gr.) Precio de salida: 1000€

359. Virgen del Pilar realizada en plata. Trabajo de filigrana con punzones de M. Aguilar Zaragoza. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. (268 gr.) Precio de salida: 275 €

358 358. Jarra de pico y jofaina realizados en plata. Siguiendo modelos del S. XVII. Época: S. XX (3146 gr.) Precio de salida: 1200 €

359 361 360 360. Lote compuesto por cuatro chofetas realizadas en plata. Época: S. XX Precio de salida: 180 €

361.Plato realizado en metal y metal dorado. Estilo renacentista. Época: S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 700 € 103

362 362. PLÁCIDO ZULOAGA o su círculo (Madrid 1834 - Eibar 1910) “Pareja de centros” Hierro damasquinado 10 x 16 cm. Precio de salida: 6000 €

364 363. Llave conmemorativa realizada en bronce dorado, coronada con el anagrama de Isabel II y el escudo de Castilla y León. Época: S. XIX Medidas: 10,5 cm. Precio de salida: 500 €

365 364. Llave conmemorativa realizada en bronce dorado coronada con el escudo de Castilla y León. Presenta incisa una R coronada. Época: S. XIX Medidas: 13,5 cm. Precio de salida: 500 €

366. Llave realizada en hierro rematada en corona de espino. Época gótica. Época: S. XV Medidas: 11 cm. Precio de salida: 700 €

365. Llave realizada en hierro. España. Época: S. XVI Medidas: 10 cm. Precio de salida: 400 €

367. Llave realizada en hierro. Época gótica. España. Época: S. XV Medidas: 6 cm. Precio de salida: 900 €

369 368. Contador realizado en ébano, palo santo y marfil. Decoración geométrica. México. Época: S. XVIII Medidas: 24 x 40 x 22 cm. Precio de salida: 10000 €

369. Contador realizado en madera de ébano y marquetería de marfil con herraje de plata. México. Época: S. XVIII Medidas: 24 x 45 x 33 cm. Precio de salida: 8000 €

370 370. Arqueta realizada en madera de palo santo con marquetería de marfil y carey con patas de plata. México. Época: S. XVIII Medidas: 28 x 65 x 33 cm. Precio de salida: 11000 €

372 106

371. Contador realizado en madera de ébano y marquetería de marfil con herraje de plata. México. Época: S. XVIII Medidas: 24 x 45 x 33 cm. Precio de salida: 8000 €

372. Caja realizada en madera lacada decorada con motivos florales. Trabajo colonial. Época: Principios S. XX Medidas: 30 x 44 x 31 cm. Precio de salida: 1500 €

374 373. Arqueta realizada en cuero grabado y hierro. Alma de madera. Época: S. XVI Medidas: 14 x 43 x 22 cm. Precio de salida: 4000 €

374. Arqueta realizada en madera tallada, con decoración de motivos vegetales. Trabajo colonial. Época: S. XVIII Medidas: 36 x 50 x 27 cm. Precio de salida: 1800 €

376 375. Atril realizado en madera de ébano, marfil y carey. Con decoración geométrica. México. Época: S. XVIII Medidas: 36 x 29 x 22 cm. Precio de salida: 5000 €

376. Cofre realizado en carey y tachuelado en plata. México. Época: S. XVIII Medidas: 14 x 21 x 13 cm. Precio de salida: 6500 €

378 377. Caja realizada en madera policromada y herrajes de hierro forjado. Trabajo español. Época: S. XV Medidas: 15 x 23 x 10 cm. Precio de salida: 5500 €

379 379. Caja realizada en marfil con alma de madera y herrajes de hierro forjado. Decoración incisa con escenas de caballería ...fantástica, la base con decoración en forma de damero. Italia. Época: S. XV Medidas: 6 x 18 x 15,5 cm. Precio de salida: 10000€

378. Caja realizada en marfil con herrajes de hierro forjado y sobredorado. Decoración en oro representando caracteres árabes. Sicilia. Época: S. XV (la grafía S. XIX) Medidas: 18 x 23 x 14 cm. Precio de salida: 14000 €

380. Caja realizada en marfil con alma de madera y decoración en la base en forma de damero. Italia Época: S. XV Medidas: 13 x 14 x 14 cm. Precio de salida: 6000 €

381. Caja realizada en marfil con alma de madera con base decorada en forma de damero. Sicilia. Época: S. XV Medidas: 7 x 16 x 10,51 cm. Precio de salida: 10000 €

383 382. Caja realizada en carey y marfil, con alma de madera. Trabajo anglo-indio. Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 21 x 16 cm. Precio de salida: 1400 €

383. Joyero realizado en carey con alma de madera. Trabajo europeo. Época: S. XIX Medidas: 10 x 13 x 23 cm. Precio de salida: 300 €

384 384. Lote compuesto por ocho figuras realizadas en marfil tallado. Trabajo portugués e indoportugués. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 16,5 cm. (la mayor) Precio de salida: 15000 €

386 385. Relieve realizado en marfil, representando Piedad. Trabajo alemán. Época: S. XVIII (Siguiendo modelos renacentistas). Medidas: 10,5 cm. (Sin peana) Precio de salida: 4250 €

386. Figura realizada en marfil policromado representando a San Francisco. Trabajo indo-portugués. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 28 cm. Precio de salida: 6500 €

388 387. Figura de marfil policromado representando Ecce-homo. Trabajo Trabajo hispano-filipino. Época: S. XVII Medidas: 25 cm. (sin peana) Precio de salida: 11000 €

388. Figura realizada en marfil representando Virgen. Trabajo hispano-filipino. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 20 cm. (sin peana) Precio de salida: 0 €

389 389. Calavera tallada sobre marfil. Trabajo centroeuropeo. (Destacar el gran realismo de la pieza). Época: S. XVIII Medidas: 15 cm. (1348 gr.) Precio de salida: 13500 €

391 390. Bastón realizado en hueso de ballena y marfil de morsa. Inglaterra. Época: S. XVIII Medidas: 87 cm. Precio de salida: 2250 €

391. Bastón relizado en marfil tallado, asta y plata. La empuñadura es una alegoría del levantamiento de Cadiz del 19 de Septiembre de 1868, que condujo al derrocamiento de Isabel II. Época: S. XIX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 3250 €

392. Perfumador realizado en bronce representando a un águila. Japón. Época: S. XVIII Medidas: 33 cm. Precio de salida: 1000 €

394 394. Copa realizada en bronce. Trabajo oriental. Época: S. XIX 11 x 16 cm Precio de salida: 60€

393. Pareja de furias realizadas en piedra dura tallada. China. Época: S. XIX Medidas: 11 x 11 cm. Precio de salida: 200 €

395. Sello realizado en jade verde tallado, representando cabeza de dragón. China. Época: S. XIX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 100 €

397 396. Pareja de bueyes realizados en bronce. China. Época: S. XVIII Medidas: 15 x 17 cm. Precio de salida: 900 €

397. Pebetero realizado en broce. China. Época: S. XVIII Medidas: 9 x 19 cm. Precio de salida: 500 € 113

402 401. Pareja de jarrones realizados en bronce esmaltado. China. Época: S. XIX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 180 €

400. Figura realizada en bambú tallado representando anciano. China. Época: Principios S. XX Medidas: 46 cm. Precio de salida: 120 €

399. Jarron realizado en bronce. China. Época: S.XVI Medidas: 24 x 12 cm. Precio de salida: 500 €

398. Copa realizada en cuarzo rosa tallado .China. Época: Mediados S.XX Medidas: 35 x 18 cm. Precio de salida: 500 €

403 402. Cuenco realizado en porcelana de Cantón. China. Época: S. XIX Medidas: 19 x 28 cm. Precio de salida: 250 €

403. Centro realizado en bronce. Época Meijí. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 8 x 17 cm. Precio de salida: 200 €

404 404. Jarrón realizado en porcelana Imari, montado en bronce dorado al gusto francés. Época: Fin S. XVIII Medidas: 55 x 36 cm. Precio de salida: 2500 €

406 406. Gran orza realizada en cerámica de Triana, blanca y azul. Realizada en la fábrica M. G. Montalvan. Está pieza es conmemorativa de la visita de Don Alfonso XIII a esta fabrica en 1916. (Faltas). Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 56 cm. Precio de salida: 1000 €

405. Campana realizada en bronce con inscripción Alfonso XIII 1889. Época: S. XIX Medidas: 50 x 46 cm. Precio de salida: 1400 €

408 407. Pebetero realizado en hierro fundido realizado por Munar y Guitart, primera fabrica de ascensores en España. La pieza esta dedicada a la Infanta Doña Isabel el 24 de Abril de 1901. Época: Principios S. XX Medidas: 123 x 58 cm. Precio de salida: 1300 €

408. Pareja de espuelas realizadas en hierro y bronce. Decoradas con roleos calados y figuras representando harpías. España. Época: S. XVI Medidas: 14 x 17 cm. Precio de salida: 3000 €

410 409. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) “Personajes segovianos” Firmado: Daniel Zuloaga cerámica policromada 15 x 13 cm. Precio de salida: 300 €

410. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) “Vasija de inspiración árabe” Firmado: Zuloaga Céramica vidriada 10 x 17 cm. Precio de salida: 180 €

412 411. Sopera realizada en cerámica de Busturia con decoración de uvas con hojas de parra y escenas costumbristas. Serie “Muleros”. País Vasco. Época: S. XIX Medidas: 26 x 31 cm. Precio de salida: 1400 €

412. Legumbrera realizada en cerámica de la Cartuja Pikman. Época: S. XIX Medidas: 17 x 39 x 33 cm. Precio de salida: 200 €

414 413. Lámpara realizada en cobre esmaltado decorada con motivos árabes. Época: S. XIX Medidas: 20 x 20 cm. Precio de salida: 900 €

417 416. Portapaz realizado en bronce dorado representando Calvario. España. Época: S. XVII Medidas: 6,5 x 5 cm. Precio de salida: 750 €

415 414. Pitillera realizada en oro de tres colores de 18 quilates. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 7,5 x 8 cm. (122 gr.) Precio de salida: 1800 €

415. Relicario realizado en bronce cincelado con decoración de hojas de acanto y cabezas de ángeles. España. Época: S. XVII Medidas: 30 cm. Precio de salida: 1900 €

418 417. Cáliz realizado en cobre dorado. España. Época: S. XVI Medidas: 19 x 14 cm. Precio de salida: 1900 €

418. Portapaz realizado en bronce representando Piedad. España. Época: S. XVII Medidas: 16 x 11 cm. Precio de salida: 1300 €

419 419. Relieve realizado en bronce dorado representando a la Virgen con Niño y San Juanito. España o Italia. Época: S. XVII Medidas: 18,5 x 15 cm. Precio de salida: 700 €

420. Placa realizada en bronce dorado representando Virgen. España. Época: S. XVII Medidas: 13 cm. Precio de salida: 400 €

421. Almirez realizado en bronce con escenas en relieve representando caballeros. Época: S. XVII Medidas: 9 x 14 cm. Precio de salida: 450 €

423 422. Brasero hexagonal realizado en hierro calado y bronce. España. Época: S. XIX Medidas: 25 x 60 x 60 cm. Precio de salida: 2750 €

423. Mortero de farmacia realizado en bronce fechado en 1734 y firmado Ciprianus Crans. Época: S. XVIII Medidas: 21 cm. Precio de salida: 1700 € 119

425 424. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 12 x 15 cm. Precio de salida: 350 €

426 425. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII - XVIII Medidas: 14 x 14 cm. Precio de salida: 350 €

426. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 16 x 16 cm. Precio de salida: 350 €

427 427. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIV. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 16 x 16 cm. Precio de salida: 350 €

429 120

428. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIII. Época: S. XVII Medidas: 23 cm. Precio de salida: 500 €

429. Zuandoko vasco o arrimador de pucheros realizado en hierro. Época: S. XVI - XVII Medidas: 16 cm. Precio de salida: 120 €

430 430. Llamador realizado en hierro con forma de animal. España. Época: S. XVI Medidas: 14 cm. Precio de salida: 500 €

431. Llamador realizado en hierro con forma de cabeza humana. España. Época: S. XVII Medidas: 15 cm. Precio de salida: 600 € 431

432. Llamador realizado en hierro con forma de voluta. España. Época: S. XVII Medidas: 21 cm. Precio de salida: 400 €

433. Bocado de caballo realizado en hierro. Época: S. XVI Medidas: 16 x 12 cm. Precio de salida: 180 €

434 434. Lote compuesto un calienta camas realizado en hierro y cobre y un cazo realizado en latón. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 120 cm. Precio de salida: 60 €

435. Lote de seis almireces realizados en bronce. Época: S. XVIII - XIX Precio de salida: 500 €

437. Figura realizada en terracota representando a Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 150€

436. Jarrón realizado en cristal de E. Etling. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 350 €

438 438. Busto realizado en biscuit, representando a una dama siguiendo modelos de Houdon. Manufactura de París. Época: S. XIX Medidas: 56 cm. Precio de salida: 500 € 122

439. CRISTOFORO VICARI (Zurich, Castalano 1846) “Dama” Firmado: Vicari Mármol tallado 73 cm. (Alguna falta) Precio de salida: 1200 €

441 440. Centro realizado en porcelana de Sevres, montado en bronce y con decoración floral. Francia Época: Principios S. XX Medidas: 8,5 x 25 x 17,5 cm. Precio de salida: 200 €

441. Centro realizado en porcelana de París y montada en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 21 cm. Precio de salida: 100 €

443 442. Centro realizado en porcelana centroeuropea. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 15 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

443. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Sitzendorf Alemania, representando pareja galante. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5 cm. Precio de salida: 120 €

445 444. Lote de tres violeteros realizados en closonier, representando escenas románticas Época: S. XIX Medidas: 14,5 cm. (La mas alta) Precio de salida: 120 €

445. Jarrón realizado en porcelana de viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 30 €

446. Dieciséis botellas Viña Real cosecha 1954. Precio de salida: 100 € 447. Nueve medias botellas Protos Crianza 2007. Precio de salida: 40 € 448. Nueve botellas Protos Crianza 2006. Precio de salida: 100 € 449. Cinco botellas Lafleur-Gazin Pomerol 2003 y tres botellas Chateu Moulin du Cadet 2001. Gran Cru Classé. Precio de salida: 150€ 450. Doce botellas Viña Real 1954. Falta alguna carátula. Precio de salida: 60€ 451. Diez botellas pequeñas Viña Arana 2001 Reserva. Precio de salida: 50€

457 .Diez botellas “Imperial” Gran Reserva 1994. Precio de salida: 150€ 458. Diez botellas Tondonia 1954 y dos botellas Tondonia 1961. Precio de salida: 120€ 459. Ocho botellas Viña Real Reserva Especial cosecha 1962. Faltan dos etiquetas. Precio de salida: 100€ 460. Once botellas Marqués de Riscal 1954. Varias reducidas. Precio de salida: 60€

452. Lote compuesto por doce botellas “Rioja Alta” anterior a 1963. Alguna reducida. Precio de salida: 60€

461. Siete botellas Rioja Alta Gran Reserva 904 cosecha 1997, cuatro botellas Marqués de Villamagna Reserva 2002 y una botella Conde de la Salceda Reserva 1998. Precio de salida: 100€

453. Doce botellas “Imperial” cosecha 1968. Precio de salida: 60€

462. Doce botellas Paternina 1928 Gran Reserva. Precio de salida: 100€

454. Once botellas Bodegas Paternina Gran Reserva 1928. Alguna etiqueta deteriorada. Precio de salida: 100€

463. Siete botellas Paternina 1928 Gran Reserva. Precio de salida: 60€

455. Doce botellas “Rioja Alta” anterior a 1963. Embotellado en su sexto año. Precio de salida: 60€ 124

456. Doce botellas Marqués de Riscal. 1954. Varias etiquetas defectuosas. Precio de salida: 60€

464. Siete botellas Summa-Bodegas Olarra Reserva 2001 y cuatro botellas Añares-Bodegas Olarra Crianza 2004. Precio de salida: 80€

465. Cinco botellas Viña Tondonia 1954, dos reducidas y seis botellas Viña Tondonia 1961, dos reducidas. Precio de salida: 80€

477. Ocho botellas Viña Monty 1964, dos botellas Prado Rey 2003, una botella Beronia Reserva 2005 y una botella Pomal Reserva Centenario 2005. Precio de salida: 90€

466. Siete botellas Prado-Enea 2001 Gran Reserva. Precio de salida: 100€

478. Tres botellas Magnum Reserva 1999 Campillo Botella número 16054, 16045, 16042 y una botella Magnum Barón de Oña Reserva 1998. Precio de salida: 100€

467. Doce botellas Ribera del Duero Arzuaga Crianza 2006. Precio de salida: 80€ 468. Seis botellas Pommard Louis Lotour 2001. Precio de salida: 200€ 469. Siete botellas Luis Cañas 2003, cinco botellas Dominio de Tarés-Bierzo cepas viejas 2006 y una botella Dominio de Tarés-Bierzo cepas viejas 2005. Precio de salida: 60€ 470. Seis botellas Artadi 2006 Viñas de Gain y seis botellas Gran Feudo 2005 Crianza. Precio de salida: 60€ 471. Trece medias botellas Marqués de Riscal Reserva 2005. Precio de salida: 40€ 472. Ocho botellas Ondarre Reserva 1999, dos botellas El Coto Crianza 2001, una botella Viña Alberdi Crianza 2003 y una botella Artadi Viñas de Gain 2006. Precio de salida: 80€ 473. Tres botellas Faustino de Autor Reserva Especial 1995, tres botellas Faustino V Reserva 2002 y cinco botellas Faustino Gran Reserva 1998. Precio de salida: 100€ 474. Cuatro botellas Barón de Oña Reserva 2004, siete botellas Viña Real Oro Reserva 2004 y dos botellas Lan Reserva 1995. Precio de salida: 120€ 475. Dos botellas Viña Real 1951, cuatro botellas Viña Real 1954 y cuatro botellas Viña Real 1962. Precio de salida: 120€ 476. Ocho botellas Marqués de Cáceres Crianza 2006 y cuatro botellas Marqués de Vargas Reserva 2005. Precio de salida: 100€

479. Seis medias botellas Alberdi Crianza 2003 y cinco medias botellas Cune Crianza 2007. Precio de salida: 30€ 480. Cinco botellas Protos Reserva 2005 y cinco botellas Tarsus Reserva 2003. Precio de salida: 100€ 481. Siete botellas “Torre Muga” 2005. Precio de salida: 50€ 482. Tres botellas Glorioso Crianza 2005, tres botellas Beronia Crianza 2004, una botella Beronia Reserva 2005, dos botellas Añares Reserva 2001 y dos botellas Castillo de Mendoza 1995. Precio de salida: 90€ 483. Dos botellas Lealtaza Reserva 1998, una botella Siglo Crianza 1988, dos botellas Merceo Crianza 2001, dos botellas Ramón Bilbao Crianza 1994 y cinco botellas Viña Salceda Reserva 2000. Precio de salida: 70€ 484. Cinco medias botellas Viña Real Oro Reserva 2000, seis medias botellas Tondonia 2000, dos botellas Ardanza Reserva Especial, dos botellas Viña Arana Reserva 1998 y una media botella Viña Real 2000. Precio de salida: 40€ 485. Cinco botellas AN 2004, tres botellas Radix Crianza Penedés y cuatro botellas Marta de Baltá Penedés. Precio de salida: 80€ 486. Cuatro botellas Chateau Belair Dudois-Challon. Premier Grand Cru Classé. Soint Emilion Gran Cru 2003. Precio de salida: 200€ 487. Seis botellas Cortijo Los Aguilares Pago El Pino 2006 Ronda y ocho botellas Ochoa Crianza 2004. Precio de salida: 60€ 125

488. Lote compuesto por cinco botellas Pommard Maison Louis Latour 2001 y dos botellas Pommard Maison Louis Latour 1999. Precio de salida: 300€ 489. Tres botellas Marqués de Vitoria Original, tres botellas Primitiu de Bellmunt 2002 Priorat y cuatro botellas Finca Sandoval 2006 Manchuela. Precio de salida: 70€ 490. Lote compuesto por dos botellas “Vega Sicilia”“Único” 1964-1966. Precio de salida: 150€ 491. Tres botellas Señorío de Sarria 1964, una botella Tondonia 1961 y una botella AGE 1939. Precio de salida: 100€ 492. Una botella Chateau de la Tour vino tinto. No tiene indicada ninguna añada. Posible 1949/50. Precio de salida: 120€ 493. Una botella Paul Etienne (V.S.R.) vino blanco. Reducida. Precio de salida: 80€ 494. Lote compuesto por tres botellas Vega Sicilia Único 1946, una botella Vega Sicilia Único 1950, una botella Vega Sicilia Único 1956 y una botella Vega Sicilia numerada 1988. Precio de salida: 250€ 495. Lote compuesto por una botella Viña Real Reserva Especial 1948, una botella Viña Real Reserva Especial 1951 y una botella Viña Real Reserva 1998. Precio de salida: 60€ 496. Una botella Fuenmayor Gran Reserva 1959. Precio de salida: 60€ 497. Una botella A.G.E. cosecha 1928. Precio de salida: 120€ 498. Una botella sin marca (Faustino 1928). Precio de salida: 100€ 499. Una botella Paternina Gran Reserva 1930. Precio de salida: 100€

500. Una botella A.G.E. AGESSIMO cinco años. Precio de salida: 60€ 501. Lote compuesto por una botella APITIN-Fino Extra Dray SHERRY, una botella VIÑA 25-Pedro Ximenez, una botella MERITO-Cándido Marqués del Mérito y una botella VINO DE LA RAZA-Pedro Domecq. Precio de salida: 120€ 502. Lote compuesto por una botella de Bodegas Bilbaínas Vendimia Especial 1924, una botella Bodegas Bilbaínas Viña Zaco 1947, una botella Bodegas Bilbaínas Cosecha Especial 1955 y una botella Bodegas AGE Gran Reserva 1959. Precio de salida: 180€ 503. Lote compuesto por dos botellas Imperial Cosecha 1968, una botella Ugalde 1931 Cosecha Especial, una botella Marqués de Riscal 1971 y una botella Vino Nacional. Precio de salida: 120€

504. Gran broche Art. Decó en oro amarillo y brillantes. Precio de salida: 2.500 € 505. Broche en forma de mariposa realizado en oro amarillo, diamantes rosas y turmalinas. Precio de salida: 750€ 506. Anillo Chevalier en forma de hebilla realizado en oro amarillo y brillantes. Precio de salida: 1.200 € 507. Broche en forma de lazo realizado en platino y diamantes. Precio de salida: 750€ 508. Pulsera realizada en oro amarillo y brillantes. Época: S. XIX Precio de salida: 1.600 € 509. Broche en forma de abejorro realizado en oro y plata, esmaltes, diamantes, ojo de tigre y dos rubíes. Precio de salida: 900€

509 129

510. Pendientes largos en platino con perlas barrocas y brillantes de 0,80 cts. aprox. Precio de salida:800 € 511. Anillo realizado en platino con esmeralda central orlada de brillantes de 8cts. aprox. Precio de salida:1.600 € 512. Collar de perlas australianas con cierre en oro blanco y brillantes. Tamaño 41 – 16 mm. Precio de salida: 4750 € 513. Pendientes en oro blanco con perlas barrocas y brillantes. Precio de salida: 950 € 514. Pendientes en oro blanco, brillantes y perlas. Precio de salida: 950 € 515. Pendientes en oro blanco con perlas japonesas coronadas de brillantes. Precio de salida: 450 €

513 515

516. Anillo Chevalier realizado en platino y brillantes de 3 cts. aprox. Precio de salida: 2.500 € 517. Anillo realizado en oro blanco con aguamarina central de 20 cts. y brillantes de 3 cts. aprox. Precio de salida: 2.950 € 518. Pendientes realizados en platino con brillantes. Precio de salida: 1200 € 519. Solitario con brillante central de 0,85 cts. aprox. y brillantes en forma de baguettes de 0,60 cts. aprox. Precio de salida:1.700€ 520. Pendientes realizados en oro blanco y brillantes de 0,90 cts. aprox. Precio de salida: 1.500€ 521. Pendientes en oro blanco y brillantes de 1,50 cts. aprox. con orla desmontable. Precio de salida: 1800€ 522. Alfiler realizado en platino y brillantes de 3,7 cts. aprox. Precio de salida: 950€ 523. Solitario en oro blanco con brillante central de 0,90 cts. aprox y brillantes laterales. Precio de salida:1.200€ 524. Anillo en platino con roseta de brillantes de 0, 80 cts. aprox. Precio de salida: 950€ 525. Importantes pendientes Art. Decó. realizados en platino y brillantes de 4 cts. aprox. Precio de salida: 2.750 €

526. Cruz realizada en oro amarillo con brillantes y zafiros. Precio de salida: 800€ 527. Relicario español realizado en oro y esmalte representando a la Virgen María. (28 gr.) Época: S. XVIII Precio de salida: 1000 € 528. Colgante realizado en plata dorada con esmaltes, piedras semipreciosas y perlas. Posiblemente trabajo austriaco. Época: S. XIX Precio de salida: 700€ 529. Cruz realizada en plata con diamantes. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 550 €

530. Gargantilla realizada en oro con medallones de pasta vitrea verde representando bustos de personajes clåsicos. Época: S. XIX Precio de salida: 700 ₏

531. Pendientes Art. Decó realizados en platino, esmeralda y brillantes. Precio de salida:600€ 532. Anillo realizado en oro amarillo con espléndida esmeralda (Muzo) orlada de brillantes de 2,50 cts. aprox. Precio de salida: 8000 € 533. Bolsito de piedras preciosas y brillantes. Precio de salida: 500 € 534. Colgante en oro, brillantes y zafiros. Precio de salida: 600€ 535. Alfiler Art. Decó. realizado en oro amarillo con brillantes y zafiros. Precio de salida: 500 € 536. Anillo Art. Decó. con brillantes de 0,50 cts. aprox y zafiros. Precio de salida: 1100€ 537. Anillo en platino, brillantes y brillante central negro de 1,5 cts. aprox. Precio de salida:950€ 538. Pendientes largos con brillantes y perlas chocolate. Precio de salida:1400 € 539. Pendientes largos con brillantes y amatistas. Precio de salida:600 €

532 531

539 139

540. Pulsera realizada en oro amarillo y brillantes. Época: Años 40 Precio de salida: 1800 € 541. Pulsera realizada en oro y amatista. Época: Años 50 Precio de salida:950€ 542. Brazalete con tres hilos de perlas cultivadas y brillantes. Época: Años 60 Precio de salida: 543. Gemelos Chevalier realizados en oro amarillo con brillantes en el centro. Precio de salida: 450€ 544. Anillo Chevalier realizado en oro amarillo, brillantes y rubíes. Precio de salida:500 € 545. Anillo realizado en platino con rubí central de 15 cts. aprox. con tres hojas de brillantes laterales. Precio de salida: 2750 €

546. Cadena realizada en oro amarillo de 18k Precio de salida: 350 € 547. Gargantilla articulada realizada en oro amarillo de 18k. Precio de salida: 1100 € 548. Rosario realizado en coral y oro amarillo. Precio de salida: 1500€ 549. Reloj pulsera marca OMEGA en oro amarillo y brillantes laterales. Época: Años 50 Precio de salida: 800€ 550. Cadena en oro amarillo de 18k con broche mosquetón y zafiro en el cierre. Precio de salida: 700 €

550 143

551. PATEK PHILIPPE en oro con correa original con cuños y marca. Época: 1969 Precio de salida: 5500€ 552. CUERVO Y SOBRINOS con esfera de porcelana y caja tonel. Precio de salida: 375 € 553. HEVER cronógrafo con máquina firmanda. Edición para Cuervo y Sobrinos. Época: Años 40 Precio de salida: 550€ 554. OMEGA carga manual. Caja y máquina firmadas. Época: Art. Decó Precio de salida:225 € 555. LE COULTRE con triple calendario y segundero. Máquina firmada. Precio de salida: 475€ 556. BAUME MERCIER con cronógrafo. Máquina y caja firmada. Época: Años 40-50 Precio de salida: 550 € 557. OMEGA clásico. Época: Años 50 Precio de salida: 450€

559 558. Sopera realizada en plata con marcas de platero. Época: S. XX Medidas: 28 x 32 cm. (748 gr.) Precio de salida: 200 €

559. Porta fritos realizado en plata de ley. Época: S. XX (316 gr.) Precio de salida: 90 €

561 560. Cubertería realizada en metal plateado compuesta por 127 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 120€

561. Juego de café y té con samovar realizado en plata española. Época: Mediados S. XX (6.073 gr.) Precio de salida: 900 €

563 562. Lote compuesto por tres piezas realizadas en plata de ley. Época: S. XX (460 gr.) Precio de salida: 120 €

563. Pareja de violeteros realizados en plata. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 180 €

565 564. Hostiario realizado en plata española. Fechado en 1694. Época: Fin S. XVII Medidas: 8 cm. Precio de salida: 250 €

566 565. Salsera realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 10 x 27 cm. Precio de salida: 20 €

566. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones de S. Garcia. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. 446 gr Precio de salida: 300 €

568 567. Cubertería realizada en metal plateado. Marca Meneses. Época: S. XX Precio de salida: 200€

568. Servicio de te realizado en plata con punzones del platero Zurita. México. Época: S. XX ( 1.615 gr. ) Precio de salida: 350 €

570 569. Lote de una chofeta cinco ceniceros realizados en plata. Época: S. XX (416 gr.) Precio de salida: 100 €

570. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX ( 578 gr. ) Precio de salida: 180 € 147

572 571. Dulcera realizada en cristal y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 10 x 19 cm. Precio de salida: 30 €

572. Lote compuesto por cuatro piezas de plata y una pieza de plata meneses. Época: S. XX 186 gr. (peso de plata) Precio de salida: 150 €

573. Candelero realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 37 cm. ( 374 gr. ) Precio de salida: 150 €

576 575. Magnifico estuche con cubiertos de servir realizados en plata. Francia. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

574. Lote compuesto por dos parejas de cubiertos de servir. Realizados en plata y asta. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50 €

576. Conjunto de cubiertos de trinchar realizados en plata por el orfebre G. Destouesse. Burdeos. Época modernista. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Precio de salida: 90 €

578 577. Juego de doce cucharas de postre realizados en metal plateado. Francia. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 €

578. Lote de cuchillos Época: S. XIX Precio de salida: 10 €

580 579. Lote compuesto por dos bandejas realizadas en plata de ley. Época: S. XX ( 1.100 gr) Precio de salida: 250 €

580. Juego de café realizado en plata de ley. Con punzones de Masriera y Carreras. Barcelona. Época: S. XX (2.212 gr.) Precio de salida: 425 €

582 581. Bandeja realizada en plata de ley. Época: S. XX (640 gr.) Precio de salida: 150 €

582. Conjunto de seis cuchillos para mantequilla realizados en plata. Goldsmith and Silversmith Company. Londres. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 € 149

584 583. Tetera realizada en plata con marcas de platero Muñoz. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm. (950 gr) Precio de salida: 250 €

584. Lote de diecisiete piezas de cubiertos realizados en plata. Época: Principios S.XX Precio de salida: 60 €

586 585. Pareja de cubiertos de trinchar realizados en plata vermeill. Época: S. XIX Precio de salida: 30 €

588 587. Lote compuesto por doce cuencos realizados en plata de ley. Época: S. XX (986 gr.) Precio de salida: 250 €

586. Lote de cubiertos de merienda. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 €

588. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata de ley. Época: S. XX (722 gr.) Precio de salida: 200 €

590 589. Lote compuesto por cuatro piezas de plata. Época: S. XX (440 gr.) Precio de salida: 120 €

590. Lote compuesto por dieciseis piezas de plata. Época: S. XX (200 gr.) Precio de salida: 50 €

592 592. Lote compuesto por dos cepillos realizados en plata, una bandeja y un botella de tocador. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50 €

591. Lote compuesto por tres piezas realizadas en plata. Época: S. XX (600 gr.) Precio de salida: 130€

594 593. Lote compuesto por un cepillo y un conjunto recojemigas realizados en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50 €

594. Cubertería compuesta por 48 piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60 €

596 595. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Dubuc Jeune. Época Imperio. Francia. (Falta maquinaria). Época: Principios S. XIX Medidas: 50 x 38 x 22 cm. Precio de salida: 1500 €

598 597. Reloj de sobremesa realizado en mármol blanco. Tronchet - Bollez. Francia. Época: S. XIX Medidas: 36 x 31 x 16 cm. Precio de salida: 450 €

596. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 60 cm. (altura guarnición) Precio de salida: 600 €

598. Reloj con guarnición realizado en mármol gris y bronce. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 56 cm. (Guarnición) Precio de salida: 300 €

600 599. Escultura realizada en mármol tallado representando a San Francisco Javier. Época: S. XVIII Medidas: 92 cm. Precio de salida: 4500 €

600. Talla realizada en madera policromada representando santo mártir, probablemente San Hermenegildo. Escuela castellana. Época: S. XVII Medidas: 108 cm. Precio de salida: 4000 €

602 601. Talla realizada en madera dorada y policromada representando San Miguel. Época: Fin S. XVI Medidas: 44 cm. Precio de salida: 3000 €

602. Talla realizada en madera representando San Roque. Época: S. XVII Medidas: 114 cm. Precio de salida: 4500 €

604 603. Figura realizada en hierro fundido representando Virgen. Época: Fin S. XIX Medidas: 59 cm. Precio de salida: 120 €

604. Figura realizada terracota policromada, representando a Santa Inés. Época: S. XVIII Medidas: 28 cm. Precio de salida: 700 €

605. Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada, representando escudo con angelotes. Escuela andaluza. Época: S. XVII Medidas: 85 x 77 cm. Precio de salida: 2250 €

607 606. Cristo realizado en marfil tallado. Época: S. XIX Medidas: 13 cm. (sin marco) Precio de salida: 200 €

608 607. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Cruz en madera ebonizada con remates en plata. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 53 x 25 x 14 cm. Precio de salida: 120 €

608. Figura realizada en calamina representando Cristo de la Pasión. Época: Fin S. XIX Medidas: 45 cm Precio de salida: 90€

610 609. Niño Jesús vestido y sentado realizado en terracota con zapatos de plata. Época: S. XIX Medidas: 50 x 55 cm. Precio de salida: 300 €

610. Cabeza de cristo realizada en escayola policromada y aurea en latón. Época: S. XIX Medidas: 56 x 46 cm. Precio de salida: 300 €

612. Hornacina realizada en madera tallada y policromada. Época: Época Carlos III Medidas: 54 x 61 x 27 cm. Precio de salida: 1200 €

611. Dintel realizado en madera policromada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 40 x 79 cm. Precio de salida: 120 €

614 613. Cruz procesional realizada en latón. Época: S. XIX Medidas: 54 x 27 cm. Precio de salida: 100 €

614. Crucifijo realizado en madera de olivo tallado con trece reliquias al dorso. Época: S. XVIII Medidas: 43 x 19 cm. Precio de salida: 120 €

616. Jarra realizada en cerámica de Teruel esmaltada. Con leyenda “Santiago”. Época: S. XVIII Medidas: 30 cm. Precio de salida: 950 €

615. Lote compuesto por 6 almireces realizados en bronce. Época: S.XIX-XX Medidas: 11 x 14 cm. Precio de salida: 120 €

618. Azulejo realizado en cerámica de Triana con decoración de angelote. Época: S. XVIII Medidas: 31 x 31 cm. Precio de salida: 600 €

617. Azulejo realizado en cerámica de Triana con decoración animal y vegetal. Época: S. XVIII Medidas: 31 x 31 cm. Precio de salida: 600 €

620 619. Pareja de sujetalibros realizados en bronce, representando angelotes con cítara. Época: S. XX Medidas: 26 x 16 cm. Precio de salida:120 €

620. Tela bordada representando a Santa Catalina. Época: S.XIX Medidas: 45 x 22 cm. Precio de salida: 90 €

622 621. Sitar indio con caja de resonancia de calabaza e incrustaciones de marfil, adjunta estuche. Época: Mediados S. XX Medidas: 127 x 38 x 30 cm. Precio de salida: 400 €

622. Citara Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 33 cm. Precio de salida: 180 €

624 624. Charango andino. Caja de resonancia realizada con caparazón de armadillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 67 x 18 cm. Precio de salida: 300 €

623. Violín con estuche Época: S. XX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 200 €

626 625. Bocina realizada en latón. Época: Principios S.XX Medidas: 32 x 20 cm. Precio de salida: 60 €

626. Corneta realizada en cobre y latón. Época: Fin S.XIX Medidas: 28 x 13 cm. Precio de salida: 80 € 157

628 627. Trompa realizada en latón. Época: Fin S.XIX Medidas: 45 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

628. Trompa realizada en latón. Época: Fin S.XIX Medidas: 50 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

630 629. Trompa realizada en latón. Época: Fin S.XIX Medidas: 60 x 55 cm. Precio de salida: 90 €

630. Trompeta realizada en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

631. Corneta realizada en latón. Época: Fin S.XIX Medidas: 50 x 21 cm. Precio de salida: 90 €

633 632. Metrónomo. Marca E. Muller. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 60 €

633. Mandolina. Época: S. XX Medidas: 62 cm. Precio de salida: 80 €

635 635. Violín con estuche. Época: Principios S.XX Medidas: 60 x 20 cm. Precio de salida: 90 €

634. Violín con estuche , a reataurar. Época: Principios S.XX Medidas: 60 x 20 cm. Precio de salida: 60 €

637 636. Prensa. Época: Fin S.XIX Precio de salida: 30 €

637. Timón de barco. Época: Fin S.XIX Medidas: 85 cm. Precio de salida: 150 €

639 638. Instrumento de medición del ejercito francés. Época: Primera mitad del S. XX Medidas: 49 cm. Precio de salida: 90 €

639. Lote compuesto por 3 bolas de cricket. Época: Fin S.XIX. Medidas: 12 cm. Precio de salida: 60 €

640 640. Lote compuesto por dos lupas y un abre guantes realizado en plata y marfil. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

641. Estuche para arma de fuego realizado en cuero. Época: Principios S.XX Medidas: 73 x 20 cm. Precio de salida: 30 €

643 642. Microscopio con caja de la marca C. Reighert Wien Época: Principios S. XX Medidas: 32 x 20 x 16 cm. Precio de salida: 300 €

643. Balanza realizada en madera y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 55 x 50 x 25 cm. Precio de salida: 200 €

645 644. Baúl realizado en madera con incrustaciones de latón. Época: S. XX Medidas: 40 x 45 x 30 cm. Precio de salida: 90 €

645. Balanza realizada en mármol con platos en latón. Época: Principios S.XX Medidas: 18 x 51 x 23 cm. Precio de salida: 120 €

646 646. Lote compuesto por cuatro botellas de cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 90 €

647. Maqueta del buque Monte Toledo. de la Naviera Aznar. Época: s. xx Medidas: 30 x 100 x 15 cm. Precio de salida: 400 €

649 648. Juego de Mah-Jongg. Con fichas realizadas en marfil y ébano. Época: Principios S. XX Medidas: 12 x 26 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

649. Lámpara de despacho realizada en acero. Época: Años 60 Medidas: 40 x 50 cm. Precio de salida: 90 € 161

651 650. Conjunto de tres barricas realizadas en madera y montadas en plata, una para Jerez, Moscatel, Oporto. Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 36 x 26 cm. Precio de salida: 150 €

651. Pareja de aperos de labranza realizados en hierro. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

653 652. Lote compuesto por 7 sopletes realizados en latón. Época: Principios S.XX. Medidas: 20 x 22 cm. Precio de salida: 150 €

655 654. Lote compuesto por 4 molinillos de café. Época: Principios S.XX Medidas: 22 x 15 cm. Precio de salida: 80 €

653. Lote compuesto por 6 Planchas realizadas en metal . Época: S.XIX-XX Medidas: 15 x 18 cm. Precio de salida: 60 €

655. Farol de barco realizado en latón. Época: S. XX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 60 €

657 656. Pareja de platos realizados en latón . Época: Fin S.XIX Medidas: 62 cm. Precio de salida: 40 €

657. Lote compuesto por 5 aves disecadas. Época: S.XX Medidas: 38 x 60 cm. Precio de salida: 60 €

659 658. Caballo triciclo realizado en terracota y policromada. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 82 x 45 cm. Precio de salida: 250 €

659. Lámpara de petróleo realizada en latón. Época: S. XIX Medidas: 17 x 19 cm. Precio de salida:30€

661 660. Jarra realizada en metal con decoracion orientalista. Época: Fin S.XIX. Medidas: 55 cm. Precio de salida: 60 €

661. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S.XIX Medidas: 25 x 12 cm. Precio de salida: 60 € 163

663 662. Lote compuesto por tres teléfonos realizados en baquelita. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 €

663. Balanza realizada en hierro y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 17 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

664 664. Carbonera realizada en madera y pala de latón. Época: Principiops S. XX Medidas: 33 x 47 x 34 cm. Precio de salida: 60 €

667 666. Pareja de perros realizados en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 20 €

665. Pareja de jabalíes realizados en hojalata pintada. Época: S. XX Medidas: 26 x 31 cm. Precio de salida: 30 €

667. Tronco fosilizado. Medidas: 14 cm. Precio de salida: 20 €

669 668. Lote compuesto por seis bastones realizados en ébano y empuñaduras en marfil, asta y metal. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 700 €

669. Lote compuesto por seis bastones realizados en bambú y caoba . Época: Principios S. XX Medidas: 94 cm. Precio de salida: 700 €

670 670. Lote compuesto por seis bastones realizados en ébano y caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 700 €

671. Lote compuesto por seis bastones realizados en ébano y caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 700 €

673 672. Pareja de espuelas realizadas en metal plateado. Época: S, XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 400 €

673. Pareja de sujeta libros realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 200 € 165

675 675. Caldera realizada en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 52 cm. Precio de salida: 80 €

674. Herrada realizada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 39 cm. Precio de salida: 90 €

678 677. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 17 x 25 cm. Precio de salida: 30 €

679 678. Lote de seis cazos de cobre. Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

676. Pedarra realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 32 x 35 cm. Precio de salida: 90 €

679. Caldero con asas realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 22 x 25 cm. Precio de salida: 30 €

681 680. Caldero con patas realizado en cobre y latón. Época: S. XIX Medidas: 28 x 28 cm. Precio de salida: 40 €

681. Pareja de jarrones realizados en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 50 x 32 cm. Precio de salida: 100 €

683 682. Trabuco de chispa. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

683. Pistola de chispa Época: S. XIX Precio de salida: 30 €

685 684. Revolver inutilizado. Época: S.XX Precio de salida: 30 €

685. Pistola de dos cañones sistema la Fuser. Época: S. XIX Precio de salida: 80 €

687 686. Pistola con sistema de chispa. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

687. Lote de dos puñales y daga. Época: S. XX Precio de salida: 120 € 167

688 688. Bayoneta. Época: Fin S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 80 €

689 698. Escopeta de caza paralela inutilizada. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30 €

690 690. Escopeta de caza de un cañón inutilizada. Época: S. X Precio de salida: 20 €

691 691. Espingarda con llave de chispa con marquetería de nácar y hueso el cañón esta fabricado en Madrid con punzones de armero . Norte de África. Época: S. XIX Medidas: 197 cm. Precio de salida: 450 € 168

693 692. Casco realizado en piel con decoración dorada y pelo natural. Trabajo mongol. Medidas: 36 cm. Precio de salida: 300 €

695 695. Figura realizada en espuma de mar representando una col con insecto. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 90 €

694. Cesto realizado en porcelana de Cantón, desperfecto en el asa. Época: Fin S.XIX Medidas: 18 x 9 cm. Precio de salida: 90 €

693. Jarrón realizado en porcelana esmaltada,con decoración de dragones. Japón. Época: Principios S.XX. Medidas: 65 x 25 cm. Precio de salida: 180 €

697 696. Perfumero realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 300 €

697. Caja realizada en marfil tallado representando máscaras. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 9 x 9 cm. Precio de salida: 250 €

698. Figura realizada con textiles. Cultura Chancay. Época: 1100 - 1500 d. C. Medidas: 29 cm. Precio de salida: 450 €

699. Relieve realizado en madera de pino tallado con restos de policromía. Época: S. XVIII Medidas: 52 x 43 cm. Precio de salida: 60 €

701 700. Lote compuesto por seis platos realizados en loza inglesa, con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60 €

702 701. Jarrón realizado en cerámica. Época: S.XX Medidas: 75 x 35 cm. Precio de salida: 30 €

704 703. Lámpara de mesa realizada en cristal. Época: Fin S.XIX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 90 €

702. Lote compuesto por 6 licoreras realizadas en cristal y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

705 704. Jarrón con pie realizado en cerámica española. Época: S. XX Medidas: 125 cm. Precio de salida: 60 €

705. Tibor realizado en cerámica de Delft. (Faltas). Época: S. XX Medidas: 46 cm. Precio de salida: 20 €

171 171

707 706. Pareja de licoreras realizadas en cristal con decoración floral. Época: Fin S.XIX. Medidas: 29 cm. Precio de salida: 30 €

707. Copa realizada en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 100 €

709 708. Jarrón realizado en porcelana alemana con decoración de filigrana en oro. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5 cm. Precio de salida: 90 €

711 710. Lote compuesto por 3 licoreras y 2 frascos realizadas en cristal tallado y plata. Época: S.XIX -XX Precio de salida: 90 €

709. Bombonera realizada en porcelana tipo Sevres y montada en bronce. Francia Época: Fin S. XIX Medidas: 17 x 20 cm. Precio de salida: 100 €

711. Lote compuesto por 9 piezas de tocador realizadas en cristal tallado plata y carey. Época: Principios S.XX Precio de salida: 120 €

713 712. Figura de porcelana de Bavaria representando pareja de caballos. Alemania. Época: S. XIX Medidas: 26 x 28 cm. Precio de salida: 900 €

713. Espejo triptico de viaje montado en metal plateado y butapercha. Francia Época: Años 30 Medidas: 30 x 24 cm. (Cada hoja) Precio de salida: 250 €

715 714. Lote compuesto por jarra y cubo hielo realizados en cristal y pinzas en plata. Época: Principios S.XX Precio de salida: 90 €

715. Bombonera realizada en cristal azul y bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 12,5 cm. Precio de salida: 60 €

717 716. Pie de lampara realizada en porcelana. Época: Principios S.XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 100 €

717. Copa realizada en cristal y con decoración en bronce. Época: S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 60 € 173

719 718. Figura realizada en porcelana de Fraureuth, representando a un oso. Alemania Época: S. XX Medidas: 12 x 25 cm. Precio de salida: 100 €

719. Juego de te realizado en porcelana centroeuropea. Época: Principio S.XX Precio de salida: 50 €

721 720. Juego de te realizado en porcelana de Pasajes. Época: Fin S.XIX Precio de salida: 90 €

723 722. Lote compuesto por varias piezas, realizadas en porcelana de Sargadelos. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

721. Juego de café realizado en porcelana Silesia. Época: Principios S.XX Precio de salida: 30 €

723. Vajilla compuesta por 56 piezas realizadas en porcelana KPM. Época: S.XX Precio de salida: 300 €

725 724. Vajilla realizada en porcelana de Limoges. Época: S. XX Precio de salida: 350 €

725. Vajilla realizada en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Precio de salida: 200 €

727 726. Vajilla compuesta por 47 piezas realizadas en porcelana semi-china, Clemenson Bros. Época: Principios S.XX Precio de salida: 0 €

727. Lote compuesto por bol con 6 cuencos y bol realizados en porcelana centroeuropea. Época: Principios S.XX Precio de salida: 40 €

729 - A

728 728. Juego de merienda realizado en porcelana inglesa. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

729 -B

729 - A. Juego de café realizado en porcelana verde francesa. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 729 - B Juego de tu y yo realizado en porcelana azul inglesa. Época: S. XX Precio de salida: 30 € 175

731 730. Lote compuesto fuente y plato realizados en porcelana de Cartagena. Época: S.XIX Precio de salida: 100 €

731. Lote de cinco jarras realizadas en porcelana de Royal Doultón. Época: S. XX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 90 €

733 732. Lote de cuatro jarras de porcelana de Royal Doutón. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 60 €

735 734. Lote de doce jarras de Royal Doultón. Época: S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 100 €

733. Lote de once jarritas de porcelana de royal Doultón. Época: S. XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 120 €

735. Tetera realizada en porcelana, con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60 €

737 736. Jardínera realizada en porcelana y montada en madera. Época: S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 10 €

737. Pareja de jarrones realizados en cristal pintado y montados en metal. Época: Principios S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 60 €

739 738. Caja realizada en biscuit con decoración de bronces. Época: Fin S. XIX Medidas: 7 x 12 x 8,5 cm. Precio de salida: 60 €

739. Jarrón realizado en porcelana de Viejo París. Época: S. XIX Medidas: 33 x 25 cm. Precio de salida: 90 €

741 740. Pareja de jarrones realizados en porcelana china. Época: S. XX Medidas: 52 cm. Precio de salida: 90 €

741. Jarra popolar realizada en cerámica. Época: S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 50 €

743 742. Figura de porcelana representando vaca. Marca Arthur Wood. Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 20 cm. Precio de salida: 10 €

743. Pareja de figuras de Lladró. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 120 €

745 744. Figura realizada en porcelana de Lladro representando dos perros en una descalzadora. Época: S. XX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 60 €

745. Figura realizada en porcelana de Lladro representado dos damas. Época: S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 120 €

747 746. Importante figura de porcelana de Lladró representando góndola veneciana con cuatro personajes. Firmada por el escultor Vapolá y el decorador J. Ruíz, numerada 5558. Época: S. XX Medidas: 34 x 79 x 15 cm. Precio de salida: 600 €

747. Pareja de jarones realizadosen cristal y con decoración floral. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 120 €

749 748. Estuche de dentista. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5 x 8 cm. Precio de salida: 30 €

749. Figura realizada en madera tallada representando Don Quijote. Época: Principios S. XX Medidas: 54 cm. Precio de salida: 90 €

751 750. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 100 €

751. Quinqué realizado en calamina y bombona de cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 63 cm. Precio de salida: 150 €

753 752. Lote compuesto por tres figuras realizadas con laminas de marfil. Trabajo indio. Época: Fin S. XIX -Principios S. XX Precio de salida: 400 €

753. Lote de seis platos realizados en porcelana decorados con peces. Época: S. XX Medidas: 22,5 cm. Precio de salida: 100 € 179

755 754. Lote de cuatro pipas realizadas en madera tallada. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

755. Lote compuesto por cuatro boquillas y cuatro pipas de fumar realizadas en espuma de mar. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

757 756. Lote compuesto por cinco pipas de fumar. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

759 758. Lote compuesto por catorce pipas de fumar realizadas en madera, asta y porcelana. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

757. Lote compuesto por ocho pipas de fumar realizadas en madera. Época: S. XX Precio de salida:6 0 €

759. Lote compuesto por diecinueve espátulas para limpiar y prensar el tabaco de pipa. Época: S.XX Precio de salida: 60 €

761 760. Abanico realizado en carey. Época: Principios S. XX Medidas: 16 x 29 cm. Precio de salida: 120 €

761. Reloj de sobremesa. Época: S. XX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 30 €

763 762. Reloj realizado en calamina y porcelana con decoración de piedras. Época: Fin S. XIX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 60 €

763. Juego de ajedrez realizado en cristal de Bohemia. Época: S. XX Medidas: 46 x 46 cm. Precio de salida: 400 €

765 764. Lámpara realizada en alabastro. ( Agrietada en la parte superior ) Época: S. XX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 30 €

765. Álbum de fotos con tapas realizadas en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 30 x 24 cm. Precio de salida: 90 € 181

767 766. Lote compuesto por cuatro apliques realizados en bronce dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 70 cm. Precio de salida: 700 €

767. Lote compuesto por cuatro candeleros realizados en madera tallada. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 90 €

769 768. Centro realizado en calamina, representando angelotes. Época: Principios S. XX Medidas: 29 x 54 cm. Precio de salida: 180 €

771 770. Pareja de candeleros realizados en calamina representando putties. Época: S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 120 €

769. Pareja de figuras realizadas en calamina representando campesinos. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 80 €

771. Lámpara de sobremesa realizada en piedra tallada. Época: S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 30 €

773 772. Lote compuesto por 2 parejas de candeleros realizados en bronce. Época: S.XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 30 €

773. Pareja de copas realizadas en terracota con bases en madera marmolizada. Época: S. XX Medidas: 150 cm. Precio de salida: 100 €

775 774. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Macao. Época: S.XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 90 €

775. Lote compuesto por 2 marcos realizados en madera palosanto.España. Época: S.XVII-S.XVIII Medidas: 40 x 30 cm. grande. Precio de salida: 600 €

777 776. Pareja de apliques realizados en cristal y metal. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 32 cm. Precio de salida: 300 €

777. Barómetro - termómetro. Época: S. XX Medidas: 92 x 28 cm. Precio de salida: 60 € 183

779 778. Relicario hornacina con cinco imágenes en cera. Bordados en seda e hilos de oro. Época: S. XVII Medidas: 36 x 29 cm. Precio de salida: 1000 €

779. Lote compuesto por tres candeleros realizados en bronce dorado. Época neogótica. Época: Principios S. XX Medidas: 57 cm. Precio de salida: 150 €

781 780. Lote compuesto por dos candeleros una palmatoria y un crucifijo realizados en bronce dorado. Época neogótica. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200 €

783 782. Virgen de Guadalupe realizada en estaño. Época: S.XX Medidas: 29 x 23 cm. Precio de salida: 60 €

781. Lote compuesto por tres crismeras realizadas en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

783. Virgen con niño realizada en escayola. Época: Principios S.XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 30 €

785 784. Lote compuesto por tres bandejas circulares realizado en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

785. Servicio de mesa realizado en metal plateado del restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Época: S.XX Precio de salida: 180 €

787 786. Servicio de mesa realizado en metal plateado del restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Época: S.XX Precio de salida: 180 €

787. Servicio de mesa realizado en metal plateado del restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Época: S.XX Precio de salida: 180 €

789 788. Servicio de mesa realizado en metal plateado del restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Época: S.XX Precio de salida: 180 €

789. Servicio de mesa realizado en metal plateado del restaurante Casa Nicolasa de San Sebastian. Época: S.XX Precio de salida: 180 €

791 790. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

791. Lote compuesto por siete piezas de plata. Época: S. XX (1014 gr.) Precio de salida: 250 €

793 793. Jarrón realizado en calamina. Época: Principios S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 50 €

792. Lote de una chofeta cinco ceniceros realizados en plata. Época: S. XX (416 gr.) Precio de salida: 100 €

795 794. Lote compuesto por 2 utensilios realizados en cobre. Época: Principios S.XX Precio de salida: 50 €

795. Reloj despertador. Época: S. XX Medidas: 15 x 6 cm. Precio de salida: 200 €

797 796. Jarra realizada en cerámica policromada. Marruecos. Época: S.XIX Medida: 29 cm. Precio de salida: 500 €

797. Cuenco realizada en cerámica con decoración. Época: S.XIX Medidas: 17 x 34 cm. Precio de salida: 600 €

798. Cuenco realizado en cerámica con decoración. Época: S.XIX Medidas: 12 x 43 cm. Precio de salida: 900 €

799 799. Mantequera realizada en cerámica policromada. Marruecos. Época: S .XIX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 700 €

800. Lote compuesto por 2 ancianos sobre caballo y elefante realizados en marfil. China. Época: Principios S.XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 800 €

187 187

801 801. Aguabenditera realizada en plata y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 30 x 20 cm. Precio de salida: 100 €

802. Figura realizada en piedra de jabón y colmillo de morsa. Enuik. Época: S. XX Medidas: 69 cm. Precio de salida: 800 €

804 804. Pareja de estribos realizados en madera y hierro. Época: S. XIX Medidas: 17 x 25 cm. Precio de salida: 60 €

803. Caja licorera realizada en madera de palosanto con marqueteria de limoncillo. Época: S.XIX Medidas: 27 x 29 x 29 cm. Precio de salida: 600 € 806 - a

806 - B 806 - C 806 - A. Navaja francesa con cachas de hueso. Época: S. XIX Medidas: 49 cm. Precio de salida: 225 €

805. Repisa realizada en madera de sándalo con incrustaciones de hueso. Trabajo Indio. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 90 €

806 - B. Navaja francesa con cachas de hueso. Época: S. XIX Medidas: 39 cm. Precio de salida: 150 € 806 - C. Navaja francesa con cachas de hueso. Época: S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 120 €

808 807. Vidriera realizada en cristal emplomado.algun desperfecto. Época: Principios S.XX Medidas: 185 x 80 cm. Precio de salida: 200 €

808. Vidriera realizada en cristal emplomado. (Algun desperfecto). Época: S.XX Medidas: 185 x 80 cm. Precio de salida: 200 €

809 809. Vidriera de 3 cuerpos realizada en cristal tintado y emplomado. Época: Principios S.XX Medidas: 136 x 195 cm. Precio de salida: 600 €

810 810. Vidriera representando los escudos de Alava Guipuzcoa Navarra y Vizcaya. Algun desperfecto. Época: Principios S.XX Medidas: 82 x 82 cm. Precio de salida: 400 €

811. Vidriera compuesta de 2 cuerpos realizada en cristal tintado y emplomado, representando edificio racionalista. Época: S.XX Medidas: 145 x 135 cm. Pequeña 135-38 Precio de salida: 1400 €

812. Figura de jardín realizada en piedra. Época: S.XX Medidas: 175 cm. Precio de salida: 400 €

817 190

815 814. Pieza de jardín realizada en piedra. Época: S.XX Medidas: 160 cm. Precio de salida: 400 €

813. Pieza de jardín realizada en piedra. Época: S.XX Medidas: 180 cm. Precio de salida: 400 €

816 815. Pieza de jardín realizada en piedra. Época: S.XX Medidas: 160 cm. Precio de salida: 400 €

817. Pieza de jardín realizada en piedra. Época: S.XX Medidas: 160 cm. Precio de salida: 400 €

816. Pieza de jardín realizada en piedra. Época: S.XX Medidas: 162 cm. Precio de salida: 400 €

818. Piezas de jardín realizada en piedra. Época: S.XX Medidas: 170 cm. Precio de salida: 400 €

820 819. Cabeza de jabali disecada. Época: S.XX Medidas: 47 x 35 cm. Precio de salida: 90 €

821 820. Zorro disecado Época: S.XX Medidas: 46 x 66 cm. Precio de salida: 50 €

821. Cabeza de jabali disecada. Época: S.XX Medidas: 47 x 44 cm. Precio de salida: 90 €

822 822. Oso disecado Época: S.XX Medidas: 135 cm. Precio de salida: 600 €

823. Cabeza de ciervo disecada. Época: S.XX Medidas: 63 x 65 cm. Precio de salida: 80 €

825 824. Figura realizada en escayola policromada representando a un perro. Época: S. XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 50 €

825. Pareja de copas de jardín realizadas en hierro. Época: Fin XIX Medidas: 27 x 39 cm. Precio de salida: 100 €

827 826. Caja realizada en madera y latón. China. Época: S.XX Medidas: 34 x 29 cm. Precio de salida: 80 €

827. Pareja de columnas realizadas en madera transformadas en lamparas de sobremesa. Época: S.XX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 90 €

829 828. Tonel transformado en jarra realizado en madera y latón. Época: S.XX Medidas: 55 x 35 cm. Precio de salida: 60 €

831 830. Coche de capota. Época: S.XX Medidas: 55 x 65 x 30 cm. Precio de salida: 60 €

829. Lote compuesto por 3 muñecas realizadas en porcelana. Época: S.XX Precio de salida: 50 €

831. Lote compuesto por 2 muñecas realizadas en porcelana. Época: S.XX Precio de salida: 40 €

833 832. Abanico enmarcado realizado en nacar. Época: S.XIX Medidas: 23 x 44 cm. Precio de salida: 30 €

835 834. Sombrilla realizada en marfil y encaje. Época: S.XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 90 €

833. Abanico enmarcado realizado en marfil y escena goyesca. Época: S.XIX Medidas: 25 x 48 cm. Precio de salida: 80 €

835. Sombrilla realizada en marfil y seda. Época: S.XIX Medidas: 62 cm. Precio de salida: 60 €

836. Mantón de Manila realizado en seda Época: Fin S.XIX Medidas: 160 x 160 cm. Pequeñas manchas Precio de salida: 40 €

838 837. Placa realizada en esmalte representando San José con Niño. Montaje en bronce estilo neogótico. Época: Fin S.XIX Medidas: 28 x 18 cm. Precio de salida: 120 €

838. Lote compuesto por 3 mantillas. Época: Fin S.XIX Precio de salida: 150 €

839. Lote compuesto por 17 coches en miniatura de colección. Época: S.XX Precio de salida: 400 €

840. Lote compuesto por 51 coches en miniatura de colección. Época: S.XX Precio de salida: 600 €

842 841. Mantón de Manila realizado en seda bordada. Época: Fin S.XIX Medidas: 160 x 160 cm. Precio de salida: 80 €

842. Lote compuesto por 3 peinetas Época: Principios S.XX Precio de salida: 90 €

843. Lote compuesto por 2 mantillas. Época: Principios S.XX Precio de salida: 180 €

844. Abanico realizado en marfil representando escena costrumbrista andaluza. Época: S. XIX Medidas: 25 x 49 cm. Precio de salida: 500 €

846 846. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 21 x 15 cm. Precio de salida: 350 €

845. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 21 x 15,5 cm. Precio de salida: 350 €

847 847. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 28 x 18 cm. Precio de salida: 400 €

848. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 24 x 18,5 cm. Precio de salida: 400 € 850 - A

850 - B

849. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 27 x 20 cm. Precio de salida: 30 €

850 - A. Caja realizada en bronce dorado con decoración de esmalte. Época: Principios S. XIX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 80 €

850 - B. Caja realizada en bronce dorado con decoración de esmalte. Época: Principios S. XIX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 80 €

851 - A. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 11 x 8 cm. Precio de salida: 100 € 851 - A

851 - B. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 11 x 7 cm. Precio de salida: 100 €

851 - B

853 - A. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 16,5 x 12 cm. Precio de salida: 200 €

852 853 - A

852. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 14,5 x 9,5 cm. Precio de salida: 125 €

853 - B

855 854. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 19 x 13 cm. Precio de salida: 350 €

853 - B. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 16,5 x 12 cm. Precio de salida: 200 €

856 855. Marco realizado en bronce dorado y con miniatura pintada. Época: S. XX Medidas: 19 x 13,5 cm. Precio de salida: 350 €

856. Espejo de mano realizado en bronce dorado y esmalte. Época: S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 180 € 197

858 857. Reloj realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 39 cm. Precio de salida: 250 €

858. Relicario hornacina realizado en bronce dorado. Época neogótica. Fin S. XIX 98 x 54 x 34 cm Precio de salida: 1.100 €

860 859. Caja realizada en bronce dorado con decoración de miniatura representando dama. Época: S. XX Medidas: 5 x 9 cm. Precio de salida: 150 €

862 861. Caja realizada en bronce dorado y burilado con decoración de esmalte representando la N de Napoleón. Época: S. XX Medidas: 3 x 10 x 5 cm. Precio de salida: 350 €

860. Caja realizada en bronce dorado con miniatura representado una dama. Época: S. XX Medidas: 6 x 13 x 11 cm. Precio de salida: 180 €

862. Caja realizada en cristal y montado sobre bronce dorado con filigrana y decorado con placa de porcelana. Época: S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 150 €

864 864. Figura realizada en azabache tallado representando a Santiago peregrino. Época: Principios S. XX Medidas: 23 x 14 cm. Precio de salida: 1500 €

863. Figura de hombre realizada en mármol siguiendo modelos clásicos. Época: S. XIX Medidas: 63 cm. Precio de salida: 1200 €

866 865. Figura realizada en azabache tallado representando Virgen con Niño. Época: S. XVI Medidas: 18 cm. (Sin peana) Precio de salida: 1500 €

866. Figura realizada en azabache tallado representando San Miguel con restos de dorado original. Con faltas. Época: S. XVII Medidas: 23 cm. Precio de salida: 2500 € 199

867. Banco realizado en madera tallada lacada y policromada. Francia. Época Luis XVI Época: S. XVIII Medidas: 48 x 145 x 48 cm. Precio de salida: 3000 €

868. Banco realizado en madera tallada lacada y policromada. Francia. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 48 x 145 x 48 cm. Precio de salida: 3000 €

869. Sofá realizado en madera tallada y lacada. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 92 x 230 x 67 cm. Precio de salida: 2500 €

870 870. Sofá realizado en madera de caoba. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 95 x 220 x 57 cm. Precio de salida: 900 €

871 871. Sofá realizado en madera de caoba . Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 82 x 150 x 55 cm. Precio de salida: 100 € 201

872 872. Importante bargueño realizado en palo santo con decoración floral en carey y madre perla, interiores de cedro. En la parte central figura de virgen con niño en bronce dorado. México. Época: Último tercio del S. XVII Medidas: 83 x 119 x 38 cm. Precio de salida: 27500 €

(Detalle lateral)

(Detalle del interior)

873 873. Mueble escritorio en madera lacada y dorada con decoración de chinerías. Posiblemente trabajo andaluz. Época: S. XVIII Medidas: 200 x 104 x 65 cm. Precio de salida: 9000 €

874 874. Bargueño colonial con decoración en marquetería y tiradores realizados en plata. Alto Perú. Época: S. XVIII Medidas: 42 x 62 x 33 cm. Precio de salida: 1500 €

875 875. Mesa baja realizada en madera de palo santo con decoración geométrica realizada en carey y nácar. México. Época: S. XVIII Medidas: 50 x 68 x 40 cm. Precio de salida: 2.500 € 204

877 876. Pareja de rinconeras realizadas en madera tallada y lacada. Época Carlos III. Medidas: 96 x 86 x 62 cm. Precio de salida: 3500 €

877. Rinconera realizada en madera lacada y tallada. Época Carlos III. Medidas: 86 x 95 x 60 cm. Precio de salida: 1500 €

879 878. Silla realizada en madera tallada y ebonizada con decoración chinesca. Época: Principios S. XIX Medidas: 103 x 58 x 56 cm. Precio de salida: 300 €

879. Pareja de molduras realizadas en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 53 x 31 x 24 cm. Precio de salida: 120 € 205

881 880. Mueble japonés en madera tallada, calada y lacada con aplicaciones de nácar y hueso. Puertas decoradas con escenas de paisajes y aves. Periodo Meijí. Época: S. XIX Medidas: 234 x 150 x 40 cm. Precio de salida: 6000 €

881. Mueble japonés en madera tallada, calada y lacada con aplicaciones de nácar y hueso. Puertas decoradas con escenas de paisajes y aves. Periodo Meijí. Época: S. XIX Medidas: 167 x 120 x 45 cm. Precio de salida: 3000 €

883 883. Baúl realizado en madera lacada con decoración de chinerias. Trabajo oriental para la exportación. Época: S. XVIII Medidas: 62 x 120 x 54 cm. Precio de salida: 2250 €

882. Costurero realizado en madera lacada con decoración chinesca en dorado. Filipinas. Época: X. XIX. Medidas: 66 x 70 x 42 cm. Precio de salida: 1200 €

884. Pareja de biombos de niño representando escenas cotidianas. Época: S. XVIII Medidas: 940 x 149 cm. Precio de salida:5500€

885 885. Tapíz flamenco realizado en lana representando paisaje con pavos reales. Época: S. XVIII Medidas: 250 x 270 cm. Precio de salida: 11000 €

886 886. Tapíz flamenco realizado en lana representando escena de caza. Época: S. XVII Medidas: 293 x 308 cm. Precio de salida: 18000 €

887 887. Alfombra realizada en lana modelo Tabriz. Época: S. XX Medidas: 390 x 300 cm. Precio de salida: 400 €

888. Pareja de tapices realizado en seda bordada representando escenas mitológicas chinas. Época: Fin S. XIX Medidas: 270 x 105 cm. Precio de salida: 900 € 210

890 889. Consola y espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 252 x 112 x 30 cm. Precio de salida: 1000 €

890. Bureau de cilindro realizado en madera de caoba y palo de rosa con decoración de bronces. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 120 x 133 x 58 cm. Precio de salida: 1500 €

892 891. Escritorio realizado en madera de nogal. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 110 x 130 x 62 cm. Precio de salida: 900 €

892. Jamuga realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 66 x 84 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

893. Mesa realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 75 x 180 x 91 cm. Precio de salida: 600 €

894. Mesa realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 75 x 180 x 91 cm. Precio de salida: 600 €

895. Mesa realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 75 x 180 x 91 cm. Precio de salida: 600 €

896. Mesa de centro realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 75 x 117 x 103 cm. Precio de salida: 500 €

897 897. Espejo veneciano con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 155 x 91 cm. Precio de salida: 700 €

898 898. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 210 x 154 cm. Precio de salida: 900 €

899 899. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 215 x 154 cm. Precio de salida: 1200 €

901 901. Espejo estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 142 x 102 cm. Precio de salida: 90 €

900. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 115 x 82 cm. Precio de salida: 180 €

904 903. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 139 x 81 cm. Precio de salida: 180 €

906 216

902 902. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 105 x 80 cm. Precio de salida: 180 €

905 904. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 120 x 70 cm. Precio de salida: 120 €

906. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 150 x 98 cm. Precio de salida: 250 € 907

905. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 160 x 105 cm. Precio de salida: 250 €

907. Espejo-troumeau realizado en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 150 x 55 cm. Precio de salida: 90 €

908 908. Lámpara de 24 luces realizada en bronce dorado y patinado. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 90 cm. Precio de salida: 800 €

910 910. Lámpara de 4 luces realizada en bronce y cristal. Época Modernista. Època: S. XIX Medidas: 90 x 55 cm. Precio de salida: 200 €

909. Lámpara de 14 brazos realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 130 x 120 cm. Precio de salida: 1200 €

912 911. Lámpara realizada en bronce con 4 tulipas de cristal de colores. Época: Época 1.900 Medidas: 110 x 55 cm. Precio de salida: 600 €

912. Lámpara realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 90 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

914 913. Lámpara de 8 brazos realizada en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 80 x 50 cm. Precio de salida: 400 €

915 914. Lámpara de 12 luces realizada en cristal tipo Granja. Época: Fin S. XIX Medidas: 120 x 85 cm. Precio de salida: 1200 €

915. Lámpara de 20 luces realizada en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 85 cm. Precio de salida: 600 €

917 916. Lámpara-plafond realizada en bronce y cristal. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 55 cm. Precio de salida: 400 €

918 917. Lámpara holandesa de 6 luces realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 70 x 75 cm. Precio de salida: 100 €

918. Lámpara de 8 luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 110 x 60 cm. Precio de salida: 350 €

920 919. Baúl de viaje. Época: Fin S. XIX Medidas: 68 x 95 x 55 cm. Precio de salida: 60 €

922 921. Arcón vasco realizado en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 67 x 165 x 65 cm. Precio de salida: 250 €

920. Arcón vasco realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 47 x 110 x 39 cm. Precio: 200 €

922. Arcón vasco realizado en madera de nogal tallado. Época: S. XVIII Medidas: 81 x 174 x 60 cm. Precio de salida: 250 €

923. Arcón Vasco realizado en roble tallado. Época: S. XVIII Medidas: 170 x 83 x 50 cm. Precio de salida: 500 €

924. Arcón realizado en roble tallado. Época: S XVIII talla S. XIX. Medidas: 80 x 164 x 56 cm. Precio de salida: 500 €

925. Arca vasca realizada en madera de nogal con decoración de lauburus. Época: S. XVIII Medidas: 36 x 72 x 33 cm. Precio de salida: 600 €

926. Aparador realizado en madera de nogal. Art. Decó. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 80 x 140 x 48 cm. Precio de salida: 150 €

928 927. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 44 x 45 x 47 cm. Precio de salida: 150 €

930 929. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y marquetería geométrica en limoncillo. Real fábrica de Barcelona. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 85 cm. Precio de salida: 400 €

928. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 73 x 48 x 33 cm. Precio de salida: 120 €

930. Cómoda escritorio realizada en madera de caoba. (A restaurar) Época: Fin S. XIX Medidas: 94 x 93 x 41 cm. Precio de salida: 180 €

931. Expositor realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 90 x 92 x 52 cm. Precio de salida: 250 €

933 932. Mesa velador realizada en madera ebonizada. Época: Fin S. XIX Medidas: 66 x 45 cm. Precio de salida: 30 €

933. Aparador con 4 cajones realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 90 x 190 x 47 cm. Precio de salida: 180 €

934 934. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 115 cm. Precio de salida: 90 €

935 935. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Época Art. Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 107 cm. Precio de salida: 90 € 223

937 936. Cómoda de 4 cajones realizada en madera de raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 115 x 54 cm. Precio de salida: 120 €

938 938. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con encimera en piel repujada. Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 54 x 43 cm. Precio de salida: 120 €

940 939. Aparador con 6 cajones. Época: S. XX Medidas: 61 x 120 x 34 cm. Precio de salida: 30 €

940. Atril realizado en madera de roble. Época: Fin S. XIX Medidas: 110 x 53 x 54 cm. Precio de salida: 50 €

942 941. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 47 x 33 cm. Precio de salida: 0 €

937. Bargueño realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 137 x 104 x 48 cm. Precio de salida: 80 €

942. Tocador realizado en madera de caoba. Época isabelina. Época: XIX Medidas: 167 x 100 x 53 cm. Precio de salida: 150 €

944 943. Banco realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época modernista. Época: S. XIX Medidas: 213 x 148 x 64 cm. Precio de salida: 250 €

944. pareja de butacas chester tapizadas en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 80 x 80 cm. Precio de salida: 250 €

946 945. Sillón de despacho giratorio, tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 94 x 70 x 65 cm. Precio de salida: 120 €

946. Sofá chester de dos plazas tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 74 x 170 x 90 cm. Precio de salida: 250 €

947 947. Chimenea realizada en mármol Belga. Época: Fin S. XIX Medidas: 113 x 138 x 33 cm. Precio de salida: 700 €

948. Sofá chester de tres plazas tapizado en piel. Medidas: 74 x 210 x 90 cm. Precio de salida: 300 € 225

950 949. Aparador realizado en madera de caoba, roble con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 120 x 104 x 50 cm. Precio de salida: 80 €

950. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 64 x 54 cm. Precio de salida: 300 €

952 951. Mesa auxiliar realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 79 x 88 x 50 cm. Precio de salida: 0 €

952. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada con encimera con decoración floral. Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 77 x 53 cm. Precio de salida: 90 €

954 953. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 71 cm. Precio de salida: 120 €

954. Escritorio realizado en raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 105 x 94 x 47 cm. Precio de salida: 250 €

956 955. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba con inscripción tallada “ASTILLEROS EUSKALDUNA” y su escudo. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 68 x 68 cm. Precio de salida: 1500€

956. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba con inscripción tallada “ASTILLEROS EUSKALDUNA” y su escudo. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 68 x 68 cm. Precio de salida: 1500€

958 957. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba con inscripción tallada “ASTILLEROS EUSKALDUNA” y su escudo. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 68 x 68 cm. Precio de salida: 1500€

958. Pareja de sillones tapizados en piel. Época: S. XX Medidas: 84 x 67 x 77 cm. Precio de salida: 200 €

959. Pareja de butacas y sofá realizados en madera de caoba. Época Isabelina. Medidas: 107 x 120 x 61 cm. (Canapé) Precio de salida: 100 € 959

961 960. Pareja de butacas reclinables realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 90 x 100 x 70 cm. Precio de salida: 120 €

961. Pareja de sillones realizados en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 107 x 76 x 65 cm. Precio de salida: 500 €

963 962. Sofá realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 114 x 170 x 92 cm. Precio de salida: 300 €

963. Pareja de sillones tapizados en piel. Época: S. XX Medidas: 85 x 73 x 74 cm. Precio de salida: 150 €

964 964. Mesa mudéjar con decoración de taracea y caracteres árabes.Trabajo granadino. Época: S. XVIII Medidas: 59 x 75 x 48 cm. Precio de salida: 4000 €

966 966. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 75 x 200 x 123 cm. Precio de salida: 400 €

965. Mesa de centro realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 145 x 78 x 85 cm. Precio de salida: 900 €

967. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 109 x 65 x 70 cm. Precio de salida: 300 €

968. Gran mesa extensible realizada en madera de caoba con encimera de piel. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 78 x 360 x 125 cm. Precio de salida: 500 € 229

970 969. Mecedora realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 56 x 100 cm. Precio de salida: 90 €

970. Escritorio abattant realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 138 x 61 x 41 cm. Precio de salida: 500 €

972. Pareja de sillones realizados en madera de roble. Estilo Windsord. Época: Principios S. XX Medidas: 69 x 60 x 45 cm. Precio de salida: 80 €

971. Perchero realizado en madera de roble. Época: Época modernista. Medidas: 212 x 73 x 17 cm. Precio de salida: 80 €

974 973. Lote compuesto por tres sillas realizadas en madera de palosanto. Época: S. XVIII Medidas: 106 x 60 x 60 cm. Precio de salida: 500 €

974. Pareja de mecedoras realizadas en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 95 x 57 x 90 cm. Precio de salida: 100 €

976 975. Butaca realizada en madera de caoba. Época: Época Modernista. Medidas: 74 x 54 x 50 cm. Precio de salida: 40 €

976. Mesa velador realizada en madera de nogal. Época: Fín S.XIX. Medidas: 72 x 59 cm. Precio de salida: 120 €

977. Librería realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 172 x 100 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

978. Sillería compuesta por 6 sillas y 2 sillones realizados en madera de caoba. Época: Época modernista. Medidas: 100 x 50 x 55 cm. Precio de salida: 120 €

979 979. Banco de entrada realizado en madera de cerezo. Época: Principios S. XX Medidas: 61 x 104 x 39 cm. Precio de salida: 80 €

980. Banco de entrada realizado en madera de caoba. Estilo isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 140 x 40 cm. Precio de salida: 120 € 231

981 981. Lote compuesto por 4 sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 100 x 47 x 45 cm. Precio de salida: 100 €

984. Lote compuesto por 6 sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 90 x 48 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

983. Mesa auxiliar. Época: S. XX Medidas: 61 x 55 cm. Precio de salida: 30 €

982. Perchero realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 185 x 40 cm. Precio de salida: 30 €

986 985. Aparador de comedor realizada en madera de caoba. Época: Época Victoriana. Medidas: 159 x 112 x 40 cm. Precio de salida: 400 €

986. Vitrina realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 162 x 124 x 41 cm. Precio de salida: 120 €

988 987. Librería -aparador realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 226 x 142 cm. Precio de salida: 600 €

988. Mesa auxiliar realizada en raíz de nogal. Época: Principios S. XX. Medidas: 67 x 80 x 41 cm. Precio de salida: 60 €

989 989. Mesa de comedor realizada ,estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 77 x 204 x 96 cm. Precio de salida: 300 €

990. Mesa de despacho realizada en madera de cerezo. Época: Principios S. XX Medidas: 77 x 132 x 63 cm. Precio de salida: 150€

992 991. Sofá Época: S. XX Medidas: 91 x 160 x 95 cm. Precio de salida: 120 €

992. Mesa tilt-top realizada en madera de caoba y caoba mouchetée. Época: S. XIX Medidas: 61 x 100 x 50 cm. Precio de salida: 400 €

994 993. Mecedora realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 110 x 57 x 86 cm. Precio de salida: 200 €

996 995. Mesa con un cajón realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 72 x 54 x 39 cm. Precio de salida: 150 €

994. Sofá realizado en madera de nogal. Época modernista. Época: Fín S. XIX Medidas: 89 x 120 x 63 cm. Precio de salida: 200 €

996. Mesa de juego costurero realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 61 x 40 cm. Precio de salida: 120 €

998 997. Lote compuesto por sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 105 x 47 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

998. Entredós realizado con encimera de mármol realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 100 x 114 x 41 cm. Precio de salida: 150 €

1000 999. Sofá realizado en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 94 x 173 x 88 cm. Precio de salida: 180 €

1000. Lote compuesto por 2 butacas y 3 sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 97 x 66 x 55 cm. (Butacas) Precio de salida: 225 €

1002 1001. Mesa de comedor. Época: S. XX Medidas: 77 x 200 x 100 cm. Precio de salida: 120 €

1002. Mesa de comedor extensible. Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 130 x 115 cm. (Extendida 76 x 254 x 115 cm.) Precio de salida: 180 €

1004. Mesa de comedor realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 74 x 200 x 100 cm. Precio de salida: 300 €

1003. Vitrina realizada en madera de palosanto. Época: Fin S. XIX Medidas: 182 x 110 x 48 cm. Precio de salida: 500 €

1006. Espejo de sobremesa realizado en madera de caoba y palma de caoba. Medidas: 62 x 25 x 53 cm. Precio de salida: 90 €

1005. Reloj de pie. Época: Principios S. XX Medidas: 180 x 40 x 25 cm. Precio de salida: 160 €

1007. Mesa de noche realizada en madera de nogal con encimera de mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 84 x 43 x 38 cm. Precio de salida: 60 €

1008. Butaca realizada en madera de nogal con tapiceria de petit point. Época: S. XIX Medidas: 87 x 50 x 47 cm. Precio de salida 90 €

1010. Pareja de estanterías. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 42 x 12 cm. Precio de salida: 30 €

1009. Estantería de tres baldas realizada en madera de caoba y columnas torneadas. Época: S. XIX Medidas: 90 x 85 x 18 cm. Precio de salida: 120 €

1012. Sillón realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 100 x 75 x 70 cm. Precio de salida: 300 €

1011. Mesa de despacho realizada en madera de caoba, encimera de piel con decoración en bronces dorados. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 78 x 212 x 102 cm. Precio de salida: 2500 €

1013 1013. Librería de 3 cuerpos realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 184 x 296 x 26 cm. Precio de salida: 200 €

1014. Lavabo realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 81 x 66 x 45 cm. Precio de salida: 50 €

1016 1015. Aparador de comedor realizado en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 104 x 108 x 47 cm. Precio de salida: 80 €

1016. Sillón realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 101 x 65 x 55 cm. Precio de salida: 30 €

1018 1017. Lote compuesto por 3 sillones . Época: S. XX Medidas: 93 x 60 x 60 cm. Precio de salida: 250 €

1018. Mueble auxiliar realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 68 x 61 x 35 cm. Precio de salida: 60 €

1020 1019. Lote compuesto por 6 sillones. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 93 x 57 x 60 cm. Precio de salida: 250 €

1020. Lote compuesto por 8 sillones. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 93 x 57 x 60 cm. Precio de salida: 300 €

1022 1021. Lote compuesto por 8 sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 95 x 45 cm. Precio de salida: 600 €

1022. Mesa auxiliar 3 baldas. Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 31 x 24 cm. Precio de salida: 50 €

1024. Mesa de despacho realizada en nogal. Época: S. XX Medidas: 76 x 174 x 83 cm. Precio de salida: 300 €

1023. Lote compuesto por 4 sillones. Estilo victoriano Época: S. XX Medidas: 56 x 86 x 47 cm. Precio de salida: 300 €

1026

1025 1025. Biblioteca estilo Victoriano. Época: S. XX Medidas: 125 x 141 x 37 cm. Precio de salida: 120 €

1026. Mueble auxiliar, estilo Victoriano. Época: S. XX Medidas: 112 x 122 x 40 cm. Precio de salida: 120 € 239

1028 1027. Dos mesas auxiliares con decoración de latón. Época: S. XX Medidas: 48 x 71 x 71 cm. Unidad Precio de salida: 60 €

1028. Mesa auxiliar con decoración de perfiles en latón. Época: S. XX Medidas: 48 x 125 x 70 cm. Precio de salida: 60 €

1030 1029. Mesa redonda con encimera tapizada en piel. Estilo Victoriano. Época: S. XX Medidas: 75 x 140 cm. Precio de salida: 150 €

1031

1032 1031. Cómoda realizada en madera de nogal y decoración floral en marquetería. Época: S. XX Medidas: 87 x 78 x 34 cm. Precio de salida: 60 €

1030. Mesa de juego realizada en raíz de nogal Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 74 x 89 x 90 cm. Precio de salida: 300 €

1032. Escritorio realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 104 x 65 x 42 cm. Precio de salida: 120 €

1033 1033. Pareja de sillones realizados en madera de caoba. Epoca modernista. Época: Principios S.XX Medidas: 75 x 64 x 60 cm. Precio de salida: 200 €

1034. Pareja de mesas auxiliares ,estilo Luis XVI. Época: S.XX Medidas: 44 x 56 x 34 cm. Precio de salida: 90 €

1035 1035. Mesa auxiliar estilo Luis XVI. Época: S.XX Medidas: 52 x 80 x 46 cm. Precio de salida: 30 €

1036. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 72 x 78 x 52 cm. Precio de salida: 60 €

1037 1037. Lote compuesto por 8 sillas de comedor realizadas en madera de guinea. Época: S.XX Medidas: 88 x 40 x 40 cm. Precio de salida: 120 €

1038. Butaca reclinable realizado en madera de nogal. Época: epoca modernista. Medidas: 96 x 100 x 65 cm. Precio de salida: 200 €

1039. Mesilla de noche realizada en madera ebonizada con encimera de mármol. Época alfonsina. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

1040. Tocador realizado en madera ebonizada, con encimera de mármol. Época alfonsina. Época: S. XIX Medidas: 177 x 107 x 85 cm. Precio de salida: 250 €

1041. Tocador realizado en madera de caoba con marqueteria de limoncillo. Época modernista. Época: Principios S. XX 1042 Medidas: 161 x 100 x 41 cm. 1042. Pareja de mesillas realizadas en Precio de salida: 400 € madera de caoba con filo de marqueteria de limoncillo. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 73 x 40 x 31 cm. Precio de salida: 200 €

1044

1043 1043. Mueble de rincón realizado en madera de pino con decoración de cuarterones. Época: Principios S. XX Medidas: 200 x 98 x 55 cm. Precio de salida: 350 € 242

1044. Consola realizada en madera de caoba. Estilo isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 92 x 182 x 57 cm. Precio de salida: 180 €

1045 1045. Kakejiku representando paisaje con lago. Periodo Meijí. Japón. Época: S. XIX Medidas: 185 x 52 cm. Precio de salida: 800 €

1046. Kakejiku representando puesta de sol con grulla. Periodo Meijí. Japón. Época: S. XIX Medidas: 192 x 42 cm. Precio de salida: 700 €

1049 1048. Kakejiku representando pájaro. Periodo Edo. Japón. Época: S. XVIII Medidas: 186 x 44 cm. Precio de salida: 700 €

1047 1047. Kakejiku representando paisaje. Periodo Meijí. Japón. Época: S. XIX Medidas: 185 x 49 cm. Precio de salida: 600 €

1050 1049. Kakejiku representando manje zen. Periodo Momoyama. Japón. Época: S. XVII Medidas: 118 x 36 cm. Precio de salida: 1000 €

1050. Kakejiku caligráfico con sellos de peregrinación. Periodo Edo. Japón. Época: S. XVIII Medidas: 132 x 45 cm. 243 Precio de salida: 1200 €

1051. Álbum de fotos con 157 originales, todas ellas con temática de Bilbao y de la 2ª Guerra Carlista. Época: 1860-1902 Precio de salida: 4000 €

1052. Lote compuesto por 157 fotografías de la Guerra Civil Española. Gran número de ellas con sello al dorso de Oscar Kersenbaum, representante de Wide World Photo. Época: S. XX Precio de salida: 10000 €

1053 1053. Lote compuesto por 16 fotos de La Guerra Civil Española. Con sello de la Agencia W. Época: S. XX Precio de salida: 900 €

1054 1054. Cinco tomos encuadernados de la revista Éxito. 1921, 1922, 1923, 1924. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

1055 1055. Lote de cuatro libros de visitas del mítico restaurante Casa Nicolasa de San Sebastián. Con más de 350 dedicatorias autógrafos y dibujos de personajes del mundo artístico de la cultura y deporte, nacional e internacional como Woody Allen, Julián Schnabel, Charlon Heston, Javier Barden, Antoni Banderas, Rigoberta Menchu, Txema Olazábal, Anthony Hopkins, Bernardo Bertolucci, Salma Hayek, Joan Manel, Serrat… Época: S. XX Precio de salida: 3000 €

1057 1056. Nueva recopilación de los fueros, privilegios, buenos usos y costumbres, leyes y ordenanzas de la muy noble y muy leal provincia de Guipúzcoa, primera edición, encuadernación en pergamino, muy buena conservación, portada dos hojas preliminares y folios 181 y 287 fascimilados. Tolosa 1696. Época: S. XVII Precio de salida: 550 €

1057. El Atlas abreviado o compendiosa geographia del mundo antiguo y nuevo, ilustrada por cuarenta y dos mapas en aguafuerte iluminado. Tercera edición en Amberes. 1709 Época: Principios S. XVIII Precio de salida: 300 €

1059

1058 1058. Loci theologici Martini Chemnitii. 1653 Época: S. XVII Precio de salida: 1200 €

1059. Opervm la tinorvm. Tomus Quintus. 1609 Época: S. XVII Precio de salida: 100 €

1061 1061. Lote de cuatro encuadernaciones grabadas. Época: S. XVI y S. XVII Precio de salida: 100 €

1060 1060. Hieronimy Salzedo Matritensis clericorum, Commentari et dissertationes. 1655. Época: S. XVII Precio de salida: 350 €

1063 1062. Clave Geogrphica, encuadernación en pergamino de época. Profusión de grabados y mapas. Época: S. XIX Precio de salida: 300 €

1063. Santa Catalina de Suecia, encuadernado en pergamino. Impreso en Vitoria. Época: 1776 Precio de salida: 180 € 249

1064 1064. Acción del primer tranvía de Bilbao tirado por caballos, rara y curiosa. Bilbao 1884 Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

1067

1068. El inquilino de Bilbao por Ramón de Basterra. Edición numerada de 500 ejemplares. Bilbao 1967. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

1071

1070 1069. Homenaje a D. Carmelo de Echegaray y miscelánea de estudios referentes al País Vasco. San Sebastián 1928. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

1068 1067. Revista de vida vasca. Bilbao 1955. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

1066. Revista de vida vasca. Bilbao 1950. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

1069

1065. Primer talón bancario conocida hasta la fecha en España del banco de San Fernando, rarísima pieza mercantil. Época: 1853 Precio de salida: 90 €

1070. Les grands peintres de L`Allemagne, de la France, de L`Espagne y L, Angleterre y de la peintre Japonaise (París 1891) Fermín Didot. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

1071. Nueva recopilación, de los fueros privilegios, buenos usos y costumbres, leyes y ordenes de la M.N. y ML provincia de Guipúzcoa. Encuadernación holandesa. San Sebastián 1919. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

1072

1074

1073 1072. Apología de la lengua Bascongada o ensayo crítico filosófico de su perfección y antigüedad por D. Pedro de Astarloa, encuadernación en piel, perfecto estado. Madrid 1803. Época: S. XIX Precio de salida: 450 €

1073. Elementos de Psicología por pedro Felipe Monlau, curiosos temas, Madrid 1869. Época: S. XIX Precio de salida: 30 €

1076

1075 1075. Anuario de Eusko folklore 1982- 1983. Sociedad de estudios vascos, portada de Chillida. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

1074. Lecturas agropecuarias, San Sebastián 1933 Época: S. XX Precio de salida: 20 €

1076. Cuentos de Klin y Klon, ilustraciones de José Arrue. Bilbao 1950 Época: S. XX Precio de salida: 20 €

1077. Santa María de Begoña en la historia e spiritual de Vizcaya por Andrés de Mallaricua 1950 Bonitas e interesantes ilustraciones. Época: S. XX Precio de salida: 20 € 1079

1078. Curso elemental de las mujeres o ensayo de un nuevo método para clasificar o estudiar las enfermedades de este sexo, dos tomos en piel perfecta conservación muy curiosos e interesantes. Madrid 1807. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

1079. Catálogo de la exposición temática de libros vascos antiguos raros y curiosos. Bilbao 1989. Curiosa obra de consulta. Época: S. XX Precio de salida: 15 €

1080

1081 1080. Primero, segundo, tercero y cuarto congreso de estudios vascos, salvo el el tercer congreso que es de segunda edición, los demas son primera edición, difícil encontrarlos todos juntos Época: S. XX Precio de salida: 250 €

1081. Raro libro impreso en Bilbao en 1893. No catalogado hasta la fecha. Tratamiento de la neumonía por el Doctor D. Agustín María de Obieta. Época: S. XIX Precio de salida: 100 €

XXXX

1083

1082 1082. Cinco tomos encuadernados de la revista Éxito. 1921, 1922, 1923, 1924. Época: S. XX Precio de salida: 100 €

1083. Historia de los heterodoxos españoles por D. Marcelino Menendez y Pelayo, tres tomos. Época: 1911 Precio de salida: 180 €

1084. Sevilla por Rogelio López Olivares. Época: 1912 Precio de salida: 30 €

1086

1085 1085. Menéndez Pelayo, historia de las ideas estéticas en España, nueve tomos. Época: 1909 Precio de salida: 250 € 252

1086. Cesar Cantú, diez tomos de la historia universal. 1891. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

1088

1087 1087. Cuarenta y tres tomos de la Biblioteca de autores españoles. Ediciones Atlas. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 400 €

1090

1089

1091 1090. Libros de la insurrección de la Grecia, dos tomos encuadernados en pasta española. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 150 €

1089. Libro de Guzman de Alfarache dos tomos, con encuadernación en piel marfrón. Época: S. XIX Precio de salida: 200 €

1092

1088. Libro de viajes (fotografía) Época: Principios S. XX Precio de salida: 120 €

1093 1092. La belleza por Esperanza de Briones Época: S. XX Precio de salida: 30 €

1091. Tratado de oftalmología, Mexia de los ojos, dos tomos encuadernados en pasta española. Época: S. XIX Precio de salida: 120 €

1094 1093. Los madriles por J. Pérez Silva Época: 1906 Precio de salida: 30 €

1094. El legado de Gracia Época: 1947 Precio de salida: 30 € 253

Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 15%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.) . De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.) . De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.) . De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.) . De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.) . De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.) . De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.) . De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.) . De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.) . De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.) . De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.) . De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.) Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Trancurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastas bilbao XXI

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com - www.subastasbilbaoxxi.com Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Firma y fecha: 259