Viscontea Casa d'Aste srl
MILANO DECOR - Ancient & Modern Art Tuesday - March 30, 2021
MILANO DECOR - Ancient & Modern Art
1: Oval silver tray. Genoa. Early 19th century
EUR 750 - 1,200
Vassoio ovale in argento, gr. 1500 ca. Punzoni GENOVA sul fondo. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Prof. cm. 34 ca. Val. 750/1200
2: Two 800 silver bowls, gr. 284 ca. Early 20th c.
EUR 200 - 300
Due ciotole in argento 800 sbalzato con bordi polilobati, gr. 284 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 6.5 Prof. cm. 10 ca. Val. 200/300
3: Silver items, gr. 2300 ca. 20th century
EUR 2,000 - 3,000
Lotto composto da vari oggetti in argento, gr. 2300 ca. complessivi (peso solo dell'argento, coltelli esclusi). XX secolo. Val. 2000/3000
4: Seven silver cups, gr. 397 ca. Golf Club. 20th c.
EUR 350 - 500
Sette coppe per le premiazioni del Golf Club in argento con basi in legno, gr. 397 ca. complessivi (senza basi). Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. Val. 350/500
5: 925 silver eight cutlery rests, gr. 280 ca.
EUR 300 - 400
Otto poggiaposate in argento 925 a forma di animali vari, gr. 280 ca. complessivi. XX secolo. Val. 300/400
6: Three 800 silver candelabras, gr. 680 ca. 20th c.
EUR 550 - 750
Tre candelieri in argento 800 di cui due torniti e uno a molla, gr. 680 ca. complessivi. XX secolo. Val. 550/750
7: Silver candle holder, gr. 205 ca. Milan
EUR 180 - 280
Bugia in argento, gr. 205 ca. Punzoni MILANO sul bordo del fondo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 8 ca. Val. 180/280
800 silver sweet box, gr. 180 ca. Early 20th c. Porta bon bon in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 180 ca., con ciotola in cristallo. Inizi XX secolo. Val. 130/200
EUR 130 - 200
9: 800 silver sugar and salt bowls, gr. 244 ca.
EUR 160 - 240
Una zuccheriera in argento e uno spargisale in argento 800, gr. 240 ca. complessivi. Uno marcato MIRACOLI, Milano. XX secolo. Val. 160/240
10: 800 silver candelabra, gr. 330 ca. 20th c.
EUR 180 - 350
Candelabro a due fiamme in argento 800 sbalzato, gr. 330 ca. Argentiere CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vicenza. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10.5 ca. Val. 180/350
11: Twentyfour pieces of silver cutlery, gr. 660 ca.
EUR 550 - 700
Ventiquattro posate di cui dodici forchette e dodici coltelli da dolce in argento 800, gr. 660 ca. complessivi. XX secolo. Val. 550/700
12: 800 silver parade plate, gr. 765 ca.
EUR 600 - 800
Piatto rotondo da parata in argento 800 sbalzato, gr. 765 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 37.5 ca. Val. 600/800
13: Silver tray, gr. 2070 ca. Early 20th c.
EUR 1,500 - 2,000
Vassoio rettangolare con manici e bordi polilobati in argento 800, gr. 2070 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Prof. cm. 38 ca. Val. 1500/2000
14: Five silver bowls, gr. 720 ca.
EUR 550 - 700
Cinque ciotole trofeo in argento, gr. 720 ca. complessivi. XX secolo. Val. 550/700
15: Silver kitchen items, gr. 580 ca. 20th century
EUR 450 - 600
Piccola lattiera, formaggiera, piccola ciotola e vasetto con rose in argento, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo. Val. 450/600
16: 800 silver plate, gr. 1050 ca. MIRACOLI, Milano
EUR 450 - 650
Legumiera in argento 800 con bordure cesellate, gr. 1050 ca. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 25.5 ca. Val. 450/650
17: Silver sugar bowl, gr. 490 ca. 20th century
EUR 350 - 500
Zuccheriera con putto in argento 800 cesellato con interno in vermeil, gr. 490 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 16 ca. Val. 350/500
18: Two 800 silver strainers, gr. 118 ca.
EUR 70 - 100
Due colini in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con manico tornito, gr. 118 ca. complessivi. XX secolo. Val. 70/100
19: Two 800 silver candelabras, g 1090 ca. overall
EUR 500 - 750
Due candelabri a due fiamme in argento 800, gr. 1090 ca. complessivi. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 500/750
20: Silver-plated metal centrepiece. Early 20th c.
EUR 250 - 400
Centrotavola in metallo argentato con angelo che sostiene un orologio con sopra un piatto. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 27.5 Diam. cm. 24 ca. Val. 250/400
21: 800 silver caviar bowl and six seat markers
EUR 380 - 500
Un portacaviale con cucchiaino in argento 800, gr. 330 ca., e una scatola contenente sei segnaposti a forma di fungo in argento 800, gr. 125 ca. XX secolo. Val. 170/500
22: Six silver sculptures, ''MUSICIANS'', gr. 634 ca.
EUR 300 - 500
Sei sculture in argento raff. ''MUSICANTI'', gr. 634 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. Val. 300/500
23: Silver tray, gr. 425 ca. 20th century
EUR 300 - 400
Alzatina ovale in argento sbalzato, gr. 425 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 7 Prof. cm. 21 ca. Val. 150/400
24: 800 silver tea and coffee set, gr. 4670 ca.
EUR 2,300 - 3,000
Servizio in argento 800 composto da vassoio, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera con manici in ebano, gr. 4670 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 2300/3000
25: Silver gravy bowl, gr. 540 ca. 20th century
EUR 400 - 550
Salsiera in argento, gr. 540 ca. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Val. 400/550
26: 800 silver bread box, gr. 500 ca. 20th c.
EUR 330 - 500
Cestino portapane in argento 800 cesellato, gr. 500 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 9 Prof. cm. 25 ca. Val. 330/500
27: Two 800 silver trays, gr. 800 ca. 20th century
EUR 500 - 800
Due alzatine ovali in argento 800 cesellato, gr. 800 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 6 Prof. cm. 21 ca. Val. 500/800
28: Twelve 800 silver spoons, gr. 575 ca. MISSAGLIA
EUR 400 - 600
Dodici cucchiaini da aperitivo in argento 800, gr. 575 ca. complessivi. Argentiere MISSAGLIA. XX secolo. Val. 400/600
29: 800 silver centrepiece, gr. 1620. PALLOTTI
EUR 1,200 - 1,600
Centrotavola in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 1620 ca. Argentiere PALLOTTI. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 1200/1600
30: Two silver sugar bowls, gr. 270 ca. 20th c.
EUR 210 - 270
Due zuccheriere in argento, gr. 270 ca. complessivi. Una con coperchio. XX secolo. Val. 210/270
31: Silver basket, gr. 80 ca. Liberty style
EUR 60 - 80
Cestello in argento sbalzato con interno in vetro, gr. 80 ca. Periodo Liberty. Val. 60/80
32: Embossed 800 silver pourer. BERNASCONI, Milan
EUR 450 - 550
Versatoio in argento 800 sbalzato, gr. 890 ca. Argentiere BERNASCONI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 450/500
33: 800 silver serving plate. GABRIELLI, Milan
EUR 400 - 550
Piatto da portata in argento 800 sbalzato, gr. 850 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 400/550
34: 800 silver tray, gr. 380 ca. Milan. 20th century
EUR 200 - 350
Vassoietto in argento 800 finemente cesellato sui bordi, gr. 380 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Prof. cm. 21 ca. Val. 200/350
35: 800 silver plate and tray. MIRACOLI, Milano
EUR 1,600 - 2,400
Legumiera con vassoio in argento 800, gr. 2800 ca. complessivi. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 1600/2400
36: Chiseled 800 silver pourer, gr. 555 ca.
EUR 400 - 600
Versatoio in argento 800 cesellato, gr. 555 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 25.5 ca. Val. 400/600
37: 800 silver ice bucket, gr. 460 ca. 20th c.
EUR 250 - 350
Portaghiaccio in argento 800, gr. 460 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 13 ca. Val. 250/350
38: 800 silver ice bucket, gr. 1125 ca.
EUR 600 - 900
Portaghiaccio in argento 800 sbalzato, gr. 1125 ca. Punzoni PADOVA sul fondo. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 Diam. cm. 19.5 ca. Val. 600/900
39: 800 silver tea and coffee set, gr. 5100 ca.
EUR 3,000 - 4,000
Servizio in argento 800 sbalzato e cesellato composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr. 5100 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 3000/4000
40: Silver ice bucket, gr 530 ca. Early 20th century
EUR 250 - 350
Portaghiaccio con pinza in argento cesellato, gr. 530 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 15.5 ca. Val. 250/350
41: 800 silver pourer, gr. 768 ca. 20th century
EUR 600 - 800
Versatoio in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 768 ca. XX secolo. Val. 600/800
42: 800 silver centrepiece, gr. 1080 ca. Late 19th c.
EUR 800 - 1,200
Centrotavola in argento 800 sbalzato e cesellato con bordo polilobato, gr. 1080 ca. Argentiere BOGGIALI, Milano. Fine XIX secolo. Val. 800/1200
43: 800 silver box, gr. 1165 ca. 20th century
EUR 850 - 1,200
Scatola in argento 800 sbalzato e cesellato con al centro lapislazzulo incastonato, gr. 1165 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 8 Prof. cm. 20 ca. Val. 850/1200
44: Silver cigarette box, gr. 95 ca. Late 19th c.
EUR 500 - 700
Portasigarette in argento finemente cesellato e smalto guilloché con interno vermeil, gr. 95 ca. Fine XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 8.5 Prof. cm. 6 ca. Val. 500/700
45: 925 silver cigarette case, gr. 99 ca.
EUR 400 - 700
Portasigarette in argento 925 finemente cesellato e smalto guilloché, gr. 99 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6.5 Prof. cm. 8.5 ca. Val. 400/700
46: 925 silver small box, gr. 81 ca. Late 19th c.
EUR 700 - 1,000
Scatoletta in argento 925, smalto guilloché e cabochon in ametista, gr. 81 ca. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 2 Prof. cm. 6 ca. Val. 700/1000
47: Small silver box, gr. 68 ca. Late 19th c.
EUR 500 - 900
Scatoletta in argento, smalto guilloché e dipinto raff. ''CANE'' sul coperchio, gr. 68 ca. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 6 ca. Val. 500/900
48: 900 silver cigarette box, gr. 143 ca
EUR 500 - 800
Portasigarette in argento 900 con dipinto a smalto raff. ''CAVALLI'', gr. 143 ca. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 8 ca. Val. 500/800
49: 900 silver powder compact, gr. 65 ca.
EUR 500 - 700
Portacipria in argento 900 e smalto guilloché finemente traforato e cesellato al centro, gr. 65 ca. Fine XIX secolo. Difetto vicino alla cerniera. Mis. Diam. cm. 6 ca. Val. 500/700
50: 800 silver chiseled powder compact, gr. 300 ca.
EUR 180 - 250
Portacipria in argento 800 cesellato, gr. 300 ca. Punzoni sul bordo esterno. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Prof. cm. 8 ca. Val. 180/250
51: Twelve 800 silver items, gr. 805 ca.
EUR 350 - 450
Lotto composto da dodici pezzi in argento 800, gr. 805 ca. complessivi. XX secolo. Val. 350/450
52: Four small 800 silver jugs, gr. 380 ca. 20th c.
EUR 300 - 400
Quattro piccoli boccali in argento 800, gr. 380 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 300/400
53: 800 silver tea and coffee set, gr. 465 ca.
EUR 320 - 500
Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento 800, gr. 465 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 320/500
54: 800 silver tray, gr. 900 ca. 20th century
EUR 400 - 600
Alzatina in argento 800 cesellato, gr. 900 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 400/600
55: Two 800 silver candelabras, gr. 1930 ca.
EUR 850 - 1,600
Due candelabri in argento 800 cesellato a cinque fiamme, gr. 1930 ca. complessivi. Punzoni alla base. XX secolo. Mis. Alt. cm. 39 ca. Val. 850/1600
56: Oval 800 silver tray, gr. 1440 ca. GABRIELLI
EUR 800 - 1,200
Vassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 450/650
57: Silver dining set, gr. 1065 ca. 20th century
EUR 400 - 500
Lotto in argento composto da piatto, alzatina, raccogli briciole, porta vivande, lavamani, porta uovo, gr. 1065 ca. complessivi. XX secolo. Val. 400/500
58: Silver tray and sweet box, gr. 455 ca. 20th c.
EUR 300 - 400
Vassoio tete-à-tete e porta bon bon in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 455 ca. complessivi. XX secolo. Val. 300/400
59: Silver knitted purse, gr. 320 ca. Early 20th c.
EUR 400 - 700
Borsetta con borsellino portamonete in maglia d'argento con interno in pelle, gr. 320 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 15 ca. Val. 400/700
60: Two spice racks in silver filigree, gr. 43 ca.
EUR 30 - 40
Due supporti per portaspezie in filigrana d'argento, gr. 43 ca. complessivi. XX secolo. Val. 30/40
61: Embossed silver sweet box, gr. 860 ca. 20th c.
EUR 400 - 600
Portadolci in argento 800 sbalzato, gr. 860 ca. Argentiere RICCI & C., Alessandria. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 13 Diam. cm. 27 ca. Val. 400/600
62: 800 silver tea and coffee set, gr. 2660 ca.
EUR 1,400 - 2,400
Servizio in argento 800 finemente sbalzato e cesellato composto da lattiera, zuccheriera, teiera e caffettiera, gr. 2660 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 1400/2400
63: Oval 800 silver plate, gr. 190 ca.
EUR 70 - 150
Piatto in argento 800, gr. 190 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 70/150
64: Two small 800 silver bowls, gr. 580 ca. 20th c. Due ciotoline in argento 800 sbalzato, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo. Val. 200/300
EUR 200 - 300
65: Silver candle holder, gr. 120 ca. Late 19th c.
EUR 90 - 130
Bugia in argento finemente cesellato e traforato, gr. 120 ca. Fine XIX secolo. Val. 90/130
66: Silver toilette set with a mirror. 20th century
EUR 150 - 300
Set da toilette in argento composta da cinque spazzole e uno specchio. XX secolo. Val. 150/300
67: Silver-plated tea and coffee set. 20th century
EUR 150 - 300
Servizio da tè in metallo argentato composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. XX secolo. Val. 150/300
68: Two 800 silver plates, gr. 640 ca. 20th century
EUR 500 - 600
Due piatti con bordo polilobato in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 640 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 500/600
69: Silver kitchen tweezer and breadstick holder, gr. 365
EUR 250 - 350
Una pinza da servizio e un portagrissini in argento finemente traforato e cesellato, gr. 365 ca. complessivi. XIX secolo. Val. 250/350
70: Three silver cups, gr. 740 ca. 20th century
EUR 520 - 700
Tre coppe in argento per 'Campione sociale Bridge 200', 'Golf Club Carimate' (con base in vetro) e 'Trofeo Poliform', gr. 740 ca. complessivi (senza base). XX secolo. Val. 520/700
71: 800 silver tea set, gr. 2400 ca. LUIGI GENAZZI
EUR 1,100 - 2,200
Servizio in argento 800 composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 2400 ca. complessivi. Argentiere LUIGI GENAZZI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 1100/2200
72: Small silver tankard, gr. 130 ca. Early 20th c. Piccolo boccale in argento sbalzato e cesellato, gr. 130 ca. Punzoni sul lato alto. Inizi XX secolo. Val. 90/150
EUR 90 - 150
73: 800 silver bell-shaped music box. 20th c.
EUR 150 - 200
Carillon a forma di campana in argento 800. XX secolo. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 10 ca. Val. 150/200
74: Silver coffee maker, gr. 370 ca. Early 20th c.
EUR 150 - 250
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 370 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. Val. 150/250
75: Two chiselled silver candle holders, gr. 340 ca.
EUR 250 - 350
Due bugie in argento sbalzato e cesellato, gr. 340 ca. complessivi. Punzoni MILANO sul fondo e alla base. Inizi XIX secolo. Val. 250/350
76: 800 silver fruit bowl, gr. 1070 ca. Early 20th c.
EUR 600 - 900
Portafrutta in argento 800 sbalzato, gr. 1070 ca. Punzoni MILANO sul fondo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 12 Prof. cm. 33 ca. Val. 600/900
77: 800 silver centrepiece, gr. 870 ca. 20th century
EUR 600 - 900
Centrotavola in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 870 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 600/900
78: 925 silver tea and coffee set, gr. 4170 ca.
EUR 2,200 - 2,600
Servizio in argento 925 composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e porta dolci, gr. 4170 ca. complessivi. Marcata Industria peruana e punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 2200/2600
79: Silver saucepan with lid, gr. 1050 ca. 19th c.
EUR 700 - 1,000
Pentola con coperchio in argento, gr. 1050 ca. complessivi. Punzoni INGHILTERRA. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 27.5 Alt. cm. 17 Prof. cm. 17 ca. Val. 700/1000
80: Silver lunchbox, gr. 1279 ca. English silvermark Portavivande in argento, gr. 1279 ca. Punzoni Inghilterra. Val. 950/1300
EUR 950 - 1,300
81: 800 silver hors d'oeuvre plate, gr. 330 ca.
EUR 220 - 350
Antipastiera in argento 800, gr. 300 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. Val. 220/350
82: Twelve 800 silver plates, gr. 3000 ca. 20th c.
EUR 2,300 - 3,000
Dodici piatti in argento 800, gr. 3000 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. Punzoni sotto sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 21 ca. Val. 2300/3000
83: Nineteen 800 silver items, gr. 900 ca.
EUR 650 - 900
Diciannove oggetti vari in argento 800, gr. 900 ca. complessivi. XX secolo. Val. 650/900
84: Two 800 silver bread boxes, gr. 480 ca. 20th c.
EUR 360 - 500
Un portagrissini e un portapane in argento 800, gr. 480 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 360/500
85: Embossed silver candelabra, gr. 179 ca.
EUR 60 - 80
Candeliere in argento 800 sbalzato, gr. 179 ca. Punzoni sul bordo esterno. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 25 ca. Val. 60/80
86: 800 silver tray, gr. 465 ca. 20th century
EUR 220 - 350
Alzatina in argento 800 con bordatura polilobata e cesellata, gr. 465 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 32 ca. Val. 220/350
87: 800 silver tray, gr. 415 ca. 20th century
EUR 200 - 300
Alzatina in argento 800 lavorata a bulino e cesellata con cabochon in turchese, gr. 415 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 29 ca. Val. 200/300
88: Eight small silver plates, gr. 550 ca. Milan Otto piattini in argento 800, gr. 550 ca. complessivi. Punzoni MILANO. XX secolo. Val. 250/350
EUR 250 - 350
89: 800 silver candelabra, gr. 460 ca. 20th century
EUR 250 - 350
Candelabro in argento 800 a tre fiamme, gr. 460 ca. Argentiere CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 250/350
90: Embossed 800 silver cachepot, gr. 755 ca. 20th c.
EUR 350 - 500
Cachepot in argento 800 sbalzato con piedini, gr. 755 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 10 Prof. cm. 21 ca. Val. 350/500
91: Four 800 silver plates of various size
EUR 350 - 450
Quattro sottopiatti in argento 800 di varie dimensioni, gr. 740 ca complessivi. XX secolo. Val. 350/450
92: Two 800 silver pourers, gr. 980 ca. 20th c.
EUR 800 - 1,000
Due versatoi in argento 800 sbalzato, gr. 980 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 800/1000
93: Two 800 silver trays, gr. 1570 ca. 20th century
EUR 1,200 - 1,700
Due vassoi quadrati in argento 800, gr. 1570 ca. complessivi. Uno marcato MIRACOLI, Milano. XX secolo. Val. 1200/1700
94: Twelve bowls and twelve coasters in 800 silver
EUR 1,800 - 2,400
Dodici ciotole lavamani e dodici sottobicchieri in argento 800, gr. 2355 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 1800/2400
95: Silver-plated ice bucket. 20th century
EUR 140 - 200
Portaghiaccio in metallo argentato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 Diam. cm. 21 ca. Val. 140/200
96: 800 silver breadstick holder, gr. 613 ca. Portagrissini in argento 800, gr. 613 ca. Punzoni alla base. XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 11 ca. Val. 300/400
EUR 300 - 400
97: Six plates in 800 silver, gr. 1150 ca. 20th c.
EUR 550 - 700
Sei piatti in argento 800 con bordura finemente cesellata, gr. 1150 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 19.5 ca. Val. 550/700
98: 800 silver jug, gr. 530 ca. 20th century
EUR 450 - 600
Brocca in argento 800, gr. 530. Argentiere G. CASTELLI, Brescia. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 450/600
99: Two silver bowls, gr. 700 ca. 20th century
EUR 470 - 700
Due ciotole in argento 800 sbalzato, traforato e cesellato, gr. 700 ca. complessivi. XX secolo. Val. 470/700
100: 800 silver basket, gr. 650 ca. 20th century
EUR 450 - 600
Cestino con bordo rialzato a maglia intrecciata in argento 800, gr. 650 ca. XX secolo. Val. 450/600
101: 800 silver shaker, gr. 300 ca. 20th century
EUR 240 - 320
Shaker in argento 800, gr. 300 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca. Val. 240/320
102: Sheffield silver hors d'oeuvre plate
EUR 120 - 160
Antipastiera a tre vaschette in sheffield. Marcata sul fondo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 10 Prof. cm. 30 ca. Val. 120/160
103: Two 800 silver sugar bowls, gr. 355 ca. 20th c.
EUR 250 - 350
Due zuccheriere in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 355 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 250/350
104: Silver-plated tea and coffee set. Early 20th c. Lattiera, caffettiera, teiera e zuccheriera in metallo argentato. Punzoni sul fondo. Inizi XX secolo. Val. 200/300
EUR 200 - 300
105: Silver inkwell, gr. 500 ca. England. Late 19th c.
EUR 350 - 500
Calamaio in argento finemente cesellato con ampolle in vetro molato, gr. 500 ca. Punzoni INGHILTERRA sul fondo. Fine XIX secolo. Val. 350/500
106: Three 800 silver items, gr. 770 ca. 20th c.
EUR 650 - 800
Due legumiere e una saliera in argento 800 sbalzato, gr. 770 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 650/800
107: Sheffield silver pot. English silvermark. 19th c.
EUR 150 - 300
Legumiera con coperchio in sheffield. Punzoni INGHILTERRA. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 30 ca. Val. 150/300
108: Twelve 800 silver bowls, gr. 1230 ca. 20th c.
EUR 800 - 1,200
Dodici ciotole lavadita in argento 800, gr. 1230 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 800/1200
109: Sheffield silver samovar. 20th century
EUR 150 - 200
Samovar in Sheffield con manico in legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca. Val. 150/200
110: 800 silver coffee maker, gr. 750 ca. 20th c.
EUR 650 - 800
Caffettiera in argento 800 cesellato con cabochon in lapislazzulo, gr. 750 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 650/800
111: 800 silver tray, gr. 1035 ca. 20th century
EUR 600 - 800
Vassoio in argento 800, gr. 1035 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Prof. cm. 34 ca. Val. 350/550
112: 800 silver plate, gr. 955 ca. Milan. 20th century
EUR 500 - 700
Piatto in argento 800 cesellato, gr. 955 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 260/350
113: 800 silver sweet box, gr. 620 ca. LINO CALDERONI
EUR 350 - 500
Scatola portadolci in argento 800 finemente cesellato e dorato all'interno, gr. 620 ca. Argentiere LINO CALDERONI, Milano. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 7 Prof. cm. 17 ca. Val. 350/500
114: Cachepot with 800 silver plate, gr. 1980 ca.
EUR 1,500 - 2,000
Cachepot con piatto tondo in argento 800, gr. 1980 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. Mis. Alt. cm. 17 Diam. cm. 32.5 ca. Val. 1500/2000
115: Silver tray, gr. 2740 ca. Early 20th century
EUR 2,000 - 3,000
Vassoio rettangolare in argento con piedini, gr. 2740 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Prof. cm. 54.5 ca. Val. 2000/3000
116: Silver bowl, gr. 496 ca. Turin Golf Club. 20th c.
EUR 350 - 500
Ciotola trofeo del Golf Club Torino in argento 800, gr. 496 ca. Argentiere ZANETTO. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30.5 Alt. cm. 8 Prof. cm. 18 ca. Val. 350/500
117: Silver coffee set, gr. 285 ca. 20th century
EUR 200 - 250
Servizio da caffè in argento composto da sei tazzine con bicchierino in vetro, sei piattini e zuccheriera con supporto, gr. 285 ca. complessivi (senza vetri). XX secolo. Val. 200/250
118: 925 silver jug and two 800 silver glasses
EUR 300 - 400
Un boccale in argento 925 e due bicchieri in argento 800, gr. 443 ca. complessivi. Argentiere GUANZIROLI. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 300/400
119: Four 800 silver bowls, gr. 660 ca. 20th century
EUR 450 - 600
Quattro ciotole in argento 800, gr. 600 ca. complessivi. XX secolo. Val. 450/600
120: Box with silver lid, gr. 460 ca. Casati Cup
EUR 350 - 500
Scatola cilindrica con coperchio per 'Trofeo Casati' in argento 925, gr. 460 ca. Argentiere GUANZIROLI. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 13.5 ca. Val. 350/500
121: 800 silver items, gr. 1320 ca. 20th century
EUR 950 - 1,300
Lotto composto da piatti e ciotole in argento 800, gr. 1320 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. Val. 950/1300
122: Silver tray, gr. 540 ca. 20th century
EUR 350 - 500
Alzatina ovale con bordo polilobato in argento 800 sbalzato, gr. 540 ca. Punzoni sotto sul bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 9.5 Prof. cm. 20.5 ca. Val. 200/500
123: Plates and pillboxes in silver, gr. 325 ca.
EUR 250 - 350
Sette piattini e cinque scatole portapillole in argento, gr. 325 ca. complessivi. XX secolo. Val. 250/350
124: Two Sheffield silver bowls. 20th century
EUR 80 - 100
Due ciotole in sheffield. Marcate sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 24 ca. Val. 80/100
125: 800 silver plate, gr. 635 ca. 20th century
EUR 300 - 400
Piatto concavo in argento 800, gr. 635 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 300/400
126: 800 rectangular silver tray, gr. 525 ca. 20th c.
EUR 250 - 350
Vassoio rettangolare in argento 800 polilobato con piedini, gr. 525 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 34 Prof. cm. 20 ca. Val. 250/350
127: 800 silver tray, gr. 920 ca. MIRACOLI Milano
EUR 800 - 1,000
Vassoio rettangolare in argento 800 cesellato, gr. 920 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 45.5 Prof. cm. 22 ca. Val. 800/1000
128: Silver tea and coffee set, gr. 5810 ca.
EUR 4,500 - 6,000
Servizio in argento composto da vassoio polilobato con manici, caffettiera, teiera e latteria con manici in ebano e zuccheriera, gr. 5810 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 4500/6000
129: Five silver items, gr. 21 ca. 20th century
EUR 20 - 30
Tre porta sale a forma di slitta, una barchetta e una piccola mucca in argento, gr. 21 ca. complessivi. XX secolo. Val. 20/30
130: Silver cigarette case and match holder, gr.365ca.
EUR 250 - 350
Portasigarette e portafiammiferi in argento con coperchio in malachite, gr. 365 ca. complessivi. XX secolo. Un coperchio danneggiato. Val. 250/350
131: Twenty 800 silver items, gr. 240 ca. 19th c
EUR 250 - 400
Dodici salierine segnaposto e otto cucchiaini in argento 800 con coppette in vetro blu, gr. 240 ca. complessivi. XIX secolo. Val. 250/400
132: Silver items, gr. 500 ca. Early 20th century
EUR 350 - 500
Una ciotola e un vassoietto in argento 800 e un bicchiere in argento 925, gr. 500 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 350/500
133: 800 silver tray, gr. 2170 ca. Early 20th c.
EUR 1,500 - 2,000
Vassoio ovale in argento 800 con manici e bordi polilobati e sbalzati a motivi floreali, gr. 2170 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 62 Prof. cm. 37 ca. Val. 1500/2000
134: Silver parade plate, gr. 2170 ca. Early 20th c.
EUR 1,500 - 2,000
Piatto concavo da parata in argento sbalzato con bordi polilobati, gr. 2170 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 46 ca. Val. 1500/2000
135: 800 silver tea set, gr. 3600 ca. 20th century
EUR 2,500 - 3,500
Servizio da tè in argento 800 composto da vassoio sbalzato, teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera con manici in legno, gr. 3600 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 2500/3500
136: 800 silver parade plate, gr. 1075 ca. GENEAZZI
EUR 800 - 1,000
Piatto da parata in argento 800 con bordi polilobati e cesellati, gr. 1075 ca. Argentiere GENAZZI, Milano. XX secolo. Mis. Diam. cm. 36 ca. Val. 800/1200
137: Silver tray, gr. 1050 ca. Early 20th c.
EUR 700 - 1,000
Vassoio quadrato con piedini in argento sbalzato e cesellato, gr. 1050 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 34 Prof. cm. 34 ca. Val. 700/1000
138: Three silver plates, gr. 2210 ca. MIRACOLI Milano
EUR 1,500 - 2,000
Tre piatti rotondi di varie misure in argento sbalzato, gr. 2210 ca. complessivi. Uno marcato MIRACOLI, Milano. Inizi XX secolo. Mis. Diam. massimo cm. 40 ca. Val. 1500/2000
139: Two silver coasters, gr. 415 ca. Caimi Cup
EUR 330 - 450
Due sottobottiglia del trofeo Caimi uno in argento 925 e l'altro in argento 800, gr. 415 ca. complessivi. Argentiere GUANZIROLI. XX secolo. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 14 ca. Val. 330/450
140: Twelve silver spoons, gr. 330 ca. 20th century
EUR 220 - 320
Dodici cucchiaini in argento 800, gr. 330 ca. complessivi. XX secolo. Val. 220/320
141: 800 silver items, gr. 330 ca. 20th century
EUR 230 - 330
Una ciotolina da sommelier, due scatolette cilindriche, una campanella, un tagliacarte, due portapillole e una chiave in argento 800, gr. 330 ca. complessivi. XX secolo. Val. 230/330
142: 800 silver plate and bowl, gr. 480 ca. 20th c.
EUR 350 - 500
Un piatto e una ciotola in argento 800, gr. 480 ca. complessivi. Una argentiere MIRACOLI, Milano. Punzoni sul retro. XX secolo. Val. 350/500
143: Silver lunchbox with lid, gr. 1050. 20th century
EUR 800 - 1,100
Portavivande con coperchio in argento 800 cesellato, gr. 1050 ca. complessivi. Punzoni MILANO sul coperchio e sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 26 ca. Val. 800/1100
144: Five salt containers in 800 silver, gr. 150 ca. Cinque saliere in vetro con struttura in argento 800, gr. 150 ca. complessivi. XX secolo. Val. 120/160
EUR 120 - 160
145: Rectangular 800 silver tray, gr. 945 ca. DABBENE
EUR 400 - 650
Vassoio rettangolare in argento 800 con bordure polilobate, gr. 945 ca. Argentiere DABBENE, Milano. Punzoni sul retro. XX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Prof. cm. 17 ca. Val. 400/650
146: Five small silver trays, gr. 170 ca. 20th century
EUR 80 - 150
Cinque piccoli vassoietti in argento, gr. 170 ca. complessivi. XX secolo. Val. 80/150
147: 800 silver lunchbox, gr. 880 ca. 20th c.
EUR 600 - 800
Portavivande in argento 800, gr. 800 ca. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 22 ca. Val. 600/800
148: 800 silver breadstick holder, gr. 361 ca.
EUR 180 - 220
Portagrissini in argento 800, gr. 361 ca. Punzoni sul lato esterno. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 13 ca. Val. 180/220
149: Three boxes containing silver items, gr. 490 ca.
EUR 330 - 500
Tre scatole contenenti rispettivamente dieci pinze, dodici cucchiaini e sei salierine in argento, gr. 490 ca. complessivi. XX secolo. Val. 330/500Dettagli:- una scatola contenente dieci pinze per antipasti in argento, gr. 260 ca.- una scatola contenente dodici cucchiaini in argento, gr. 110 ca.- una scatola contenente sei salierine in argento 800 vermeil a forma di conchiglia, gr. 120 ca. Argentiere STEFANI.
150: Silver toothpick holder, gr. 148 ca. 18th c
EUR 300 - 400
Portastuzzicadenti a scultura in argento raff. ''MORO CON LAMPIONE'', gr. 148 ca. Torino. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca. Val. 300/400
151: 800 silver tray, gr. 1230 ca. Early 20th c.
EUR 800 - 1,200
Vassoio rotondo in argento 800 con bordi traforati, gr. 1230 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 40.5 ca. Val. 800/1200
152: Seventeen pieces of silver cutlery, gr. 935 ca.
EUR 680 - 900
Diciassette posate in argento di cui sei forchette, sei forchettine e cinque cucchiai in argento 800, gr. 935 ca. complessivi. XX secolo. Val. 680/900
153: Kitchen tweezer and crumb sweeper in 800 silver
EUR 270 - 360
Una pinza e un raccogli briciole in argento 800, gr. 373 ca. complessivi. XX secolo. Val. 270/360
154: Two bowls, an egg cup and an inkwell in silver
EUR 550 - 700
Due ciotole, un portauovo e un calamaio in argento, gr. 720 ca. complessivi. XX secolo. Val. 550/700
155: 800 silver rectangular tray, gr. 1125 ca. 20th c.
EUR 850 - 1,100
Vassoio rettangolare con bordo polilobato in argento 800, gr. 1125 ca. XX secolo. Val. 850/1100
156: Thirty-nine pieces of cutlery, gr. 2280 ca.
EUR 1,600 - 2,000
Trentanove posate spaiate in argento 800, gr. 2280 ca complessivi (coltelli esclusi). Marcato BROGGI. XX secolo. Val. 1600/2000
157: Silver bottle rack, gr. 510 ca. 19th century
EUR 350 - 500
Portacondimenti in argento, gr. 510 ca. Punzoni INGHILTERRA. XIX secolo. Difetti. Val. 350/500
158: Five silver items, gr. 650 ca. 20th century
EUR 400 - 600
Due cestini traforati sbalzati e cesellati, un portauovo, un porta tazzina e un porta ghiaccio in argento, gr. 650 ca. complessivi. XX secolo. Val. 400/600
159: Two silver goblets, gr. 420 ca. 19th century Due coppe in argento sbalzato, gr. 420 ca. complessivi. XIX secolo. Lievi difetti. Val. 300/400
EUR 300 - 400
160: Two silver sugar bowls, gr. 375 ca. Early 20th c.
EUR 300 - 400
Due zuccheriere in argento, gr. 375 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 300/400
161: Silver centrepiece, gr. 796 ca. Late 19th c.
EUR 600 - 800
Centrotavola in argento finemente cesellato con bordo polilobato, gr. 796 ca. Collezione BENSI. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 5.5 Prof. cm. 26 ca. Val. 600/800
162: Silver bell, gr. 300 ca. 19th century
EUR 250 - 300
Campana in argento, gr. 300 ca. XIX secolo. Mancante di pomolo. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 250/300
163: Three silver bowls, gr. 750 ca. 20th century
EUR 500 - 650
Tre ciotole trofeo in argento, gr. 750 ca. complessivi. XX secolo. Val. 500/650
164: Silver pen box, gr. 305 ca. Late 19th century
EUR 230 - 350
Scatola portapenne in argento cesellato, gr. 305 ca. Fine XIX secolo. Val. 230/350
165: Two silver trays, gr. 1895 ca. Early 20th c.
EUR 1,500 - 2,000
Due vassoi di forma ovale con bordi polilobati in argento 800, gr. 1895 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 1500/2000
166: 800 silver centrepiece, gr. 1365ca. Early 20th c.
EUR 1,000 - 1,500
Centrotavola in argento 800 sbalzato e cesellato su manici e piedini, gr. 1365 ca. Punzoni sul fondo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 42 Prof. cm. 20 ca. Val. 1000/1500
167: Three silver plates, gr. 1850 ca. MIRACOLI Milano
EUR 1,200 - 1,800
Tre piatti in argento 800 dorato e traforato, gr. 1850 ca. complessivi. Argentiere MIRACOLI, Milano. Punzoni sul bordo. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 31 ca. Val. 1200/1800
168: Three 800 silver trays, gr. 980 ca. 20th c.
EUR 750 - 1,000
Tre alzatine in argento sbalzato e cesellato, gr. 980 ca. complessivi. XX secolo. Val. 750/1000
169: Ten small 800 silver plates, gr. 1200 ca. 20th c.
EUR 900 - 1,300
Dieci piattini in argento 800 con bordi polilobati, gr. 1200 ca. complessivi. XX secolo. Val. 900/1300
170: 800 silver tray, gr 2060 ca. LUIGI GENAZZI, Milan
EUR 900 - 1,300
Vassoio in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 2060 ca. Argentiere LUIGI GENAZZI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 63 Prof. cm. 41 ca. Val. 900/1300
171: Six silver forks, gr. 315 ca. MILANO. 19th c.
EUR 230 - 350
Sei forchette in argento, gr. 315 ca. complessivi. Punzoni MILANO. XIX secolo. Val. 230/350
172: 800 silver tray, gr. 1625 ca. Early 20th c.
EUR 1,200 - 1,600
Vassoio ovale in argento 800 polilobato, gr. 1625 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Prof. cm. 36.5 ca. Val. 1200/1600
173: Three 800 silver plates, gr. 2170 ca.
EUR 1,600 - 2,200
Tre piatti rotondi in argento 800 con bordi polilobati, gr. 2170 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Misure varie. Mis. diam. massimo cm. 34. Val. 1600/2200
174: 800 silver breadstick holder, gr. 445 ca.MIRACOLI
EUR 300 - 500
Portagrissini in argento 800, gr. 445 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Prof. cm. 12 ca. Val. 300/500
175: Three 800 silver plates, gr. 2645 ca.
EUR 2,000 - 2,800
Tre piatti rotondi in argento 800, gr. 2645 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Mis. Diam. massimo cm. 37 ca. Val. 2000/2800
176: 800 silver tray, gr. 1230 ca. Early 20th c.
EUR 800 - 1,000
Vassoio con manici ovali in argento 800, gr. 1230 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 54 Prof. cm. 32.5 ca. Val. 800/1000
177: Three 800 silver plates, gr. 1760 ca.
EUR 1,300 - 1,800
Tre piatti rotondi in argento 800, gr. 1760 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Misure varie. Mis. diam. massimo cm. 37,5. Val. 1300/1800
178: Two small silver trays, gr. 1210 ca.
EUR 900 - 1,200
Due vassoietti rettangolari in argento 800 con bordi cesellati, di cui uno con manici, gr. 1210 ca. complessivi. Punzoni sotto sul bordo. Inizi XX secolo. Val. 900/1200
179: Six silver glasses, gr. 1150 ca. 20th century
EUR 700 - 1,200
Sei calici in argento 925, gr. 1150 ca. complessivi. Punzoni sulla base. XX secolo. Val. 700/1200
180: Silver tea and coffee set, gr. 3280 ca.
EUR 2,400 - 3,200
Servizio in argento 800 composto da un vassoio ovale, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 3280 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Ammaccatura all'interno della lattiera. Val. 2400/3200
181: Six 800 silver spoons, gr. 320 ca. A. KORN
EUR 400 - 600
Sei cucchiai in argento 800, gr. 320 ca. complessivi. Argentiere A. KORN. Francoforte. Inizi XX secolo. In custodia originale. Val. 400/600
182: Twelve 800 silver pieces of cutlery, gr. 400 ca.
EUR 600 - 800
Quattro cucchiaini, quattro forchette e quattro coltelli in argento 800, gr. 400 ca. complessivi. Russia. XIX secolo. Val. 600/800
183: 800 silver lunchbox, gr. 1320 ca. MIRACOLI
EUR 950 - 1,300
Portavivande con coperchio in argento 800, gr. 1320 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 950/1300
184: Jade vase with silver base. FABERGE, Russia
EUR 6,000 - 8,000
Vaso in giada verde scavata, inserito in una base in argento finemente sbalzato. Punzoni FABERGE', Russia sul fondo. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. Diam. base cm. 11,5 ca. Diam. bocca cm. 8 ca. Val. 6000/8000
185: XX C. RUSSIAN MASTER SILVERSMITH. Goblet
EUR 3,800 - 5,000
MAESTRO ARGENTIERE RUSSO DI INIZI XX SECOLO. Coppa in lapislazzulo scavato montata in argento finemente cesellato e spessamente dorato. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 26 Prof. cm. 8 ca.
186: Silver stoup with coral trimmings. 18th c.
EUR 1,500 - 2,000
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 178 ca. Con Madonna e decori in corallo. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 14.5 Alt. cm. 22 ca. Val. 1500/2000
187: Black beaded purse. Early 20th century
EUR 250 - 400
Borsetta da passeggio in perline nere. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 24 ca. Val. 250/400
188: Beaded and embroidered purse. Early 20th century
EUR 250 - 400
Borsetta in perline ricamata con motivi floreali turchesi. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 19 ca. Val. 250/400
189: Beaded and embroidered purse. Early 20th century
EUR 250 - 400
Borsetta in perline ricamate. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 23 ca. Val. 250/400
190: Green-beaded and embroidered purse. Early 20th c.
EUR 150 - 250
Borsetta in stoffa ricamata e perline verdi. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 16 ca. Val. 150/250
191: Golden-beaded purse. Early 20th century
EUR 500 - 800
Pochette in perline dorate decorata con inserto floreale centrale a piccolo punto e data commemorativa dello sbarco di Garibaldi a Marsala 21 giugno 1860. Inizi XX secolo. Con etichetta Comolli Milano. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 14 ca. Val. 500/800
192: Rose-beaded purse. Early 20th century
EUR 250 - 400
Borsetta in perline ricamate a rose. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 15 ca. Val 250/400
193: Black beaded and embroidered purse. Early 20th c.
EUR 250 - 400
Borsetta in perline nere ricamate. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 20 ca. Val. 250/400
194: Oval table plaque. Early 20th century
EUR 700 - 1,200
Placca ovale da tavolo per richiamo del personale di servizio. Base sormontata da smalto guilloché con pulsante a cammeo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 9.5 Prof. cm. 6.5 ca. Val. 700/1200
195: Small embellished box. Late 19th century
EUR 700 - 900
Scatoletta in tartaruga finemente intarsiata in oro con finiture in pelle all'interno. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 5 ca. Val. 700/900
196: Slate paperweight. Late 19th century
EUR 300 - 600
Presse-papier in ardesia lastronata in marmo nero e pietre dure con micromosaico al centro. Fine XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 5 Prof. cm. 7 ca. Val. 300/600
197: Small box in amber and Bakelite. Late 19th c.
EUR 300 - 800
Scatoletta ovale in corno intarsiata in argento. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 3.5 ca. Val. 300/800
198: Cigarette box with golden-plated latches
EUR 700 - 900
Portasigarette in avorio con chiusure in oro smaltato. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 5.5 Alt. cm. 9 ca. Val. 700/900
199: LUIGI BROGGINI. Bronze winged sculpture
EUR 2,500 - 3,500
LUIGI BROGGINI (Cittiglio, 1908 - Milano, 1983). Scultura alata in bronzo. Base in marmo. Misure senza la base Lung. cm. 11 Alt. cm. 20 Prof. cm. 12 ca.Misure con la base Lung. cm 14 Alt. cm. 27 Prof. cm. 12 ca. Val. 2500/3500
200: VINCENZO GEMITO. Bronze sculpture. Signed
EUR 800 - 1,500
VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852-1929). Scultura in bronzo raff. ''PESCATORE SUGLI SCOGLI''. Firmata sul retro. Base in marmo Verde Alpi. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 26.5 Prof. cm. 15 ca. Val. 800/1500
201: GIULIO MILANOLI. Bronze sculpture. Signed
EUR 1,500 - 2,500
GIULIO MILANOLI (Grignasco, 1859 - Novara, 1930). Scultura in bronzo raff. ''BUSTO DI DONNA''. Firmata sul lato. Base in marmo. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 65 ca. Val. 1500/2500
202: GIULIO MILANOLI. Bronze-coated sculpture. Signed
EUR 500 - 900
GIULIO MILANOLI (Grignasco, 1859 - Novara, 1930). Scultura in bronzo patinato raff. ''TESTA DI UOMO''. Firmata sul lato. Base in marmo. Mis. Alt. cm. 56 ca. Val. 500/900
203: VINCENZO GEMITO. Bronze sculpture. Signed.
EUR 1,200 - 1,800
VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852-1929). Scultura in bronzo raff. ''BIMBO CHE PESCA''. Firmata alla base. Supporto in marmo giallo Siena. Mis. Lung. cm. 15.5 Alt. cm. 29 Prof. cm. 20 ca. Val. 1200/1800
204: Wooden leg scale model
EUR 200 - 300
Gamba di manichino snodato in legno. Fine XIX secolo. Mis. aperto Alt. cm. 43.5, Lung. cm. 35 ca. Mis. chiuso Alt. cm. 13, Lung. cm. 37 ca. Mis. Prof. cm. 10 ca. Val. 200/300
205: Horn sculpture ,‘’FISH’’, 1950s
EUR 100 - 200
Scultura in corno raff. ''PESCE''. Anni '50. Mis. Lung. cm. 38 ca. Val. 100/200
206: Embellished jewelry box. Late 19th c.
EUR 950 - 1,300
Cofanetto in tartaruga finemente intagliato. Fine XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 8 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 950/1300
207: Golden-plated wooden decoration. Late 18th c. Coppia di fregi in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo. Rotture. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 65 ca. Val. 500/700
EUR 500 - 700
208: Extendible leather mirror. 19th c.
EUR 500 - 900
Specchiera da tavolo apribile in cuoio con impressioni floreali in oro. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 42 Prof. cm. 5 ca. Val. 500/900
209: Wooden carousel horse. Early 20th c.
EUR 2,000 - 3,000
Cavallo da giostra in legno laccato con sella in pelle. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 180 ca. Val. 2000/3000
210: Wooden scultpure, ‘’VIRGIN AND CHILD’’. 17th c.
EUR 1,500 - 2,500
Scultura in legno di cirmolo intagliato raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Veneto. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 70 Prof. cm. 20 ca. Val. 1500/2500
211: Gogotte stone. Natural sculpture
EUR 3,500 - 5,000
Gogotte. Scultura naturale in arenaria formatasi naturalmente. Esemplare di notevoli dimensioni. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 35 Prof. cm. 40 ca. Val. 3500/5000
212: SIMON TROGER. Two wooden sculptures
EUR 7,000 - 9,000
SIMON TROGER (Abfaltersbach, 1693 - Au-Haidhausen, 1768). Coppia di sculture in legno e argento raff. ''FIGURA FEMMINILE E MASCHILE''. Basi in tartaruga. Mis. Alt. cm. 38 ca. Val. 7000/9000
213: Cylindrical lantern in brass and glass. 20th c.
EUR 70 - 100
Lanterna in metallo dorato e vetro. XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 30 ca. Val. 70/100
214: Decorated steel lamp. Vintage lampshade. 19th c.
EUR 100 - 150
Candeliere in lamierino sbalzato e dorato con decori a motivo floreale e ghirlande. Paralume d'epoca. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 70 Diam. cm. 30 ca. Val. 100/150
215: GEORGES VAN DE VOORDE. Triptyque. L’ETOILE
EUR 1,500 - 2,000
GEORGES VAN DE VOORDE (Belgio, 1878-1970). Trittico composto da un orologio e due vasi in metallo su base in marmo. Quadrante in smalto. Targa 'L'Etoile (Salon des Artistes Francais)'. Francia. Periodo Liberty. Mis. vaso Alt. cm. 29, Lung. cm. 25, Prof. cm. 17ca. Mis orologio Alt. cm. 36, Lung. cm. 66, Prof. cm. 15 ca. Val. 1500/2000
216: Golden-plated bronze wall light. 19th c.
EUR 300 - 400
Applique due bracci in bronzo dorato raff. ''FIGURA FEMMINILE''. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 50 Prof. cm. 20 ca. Val. 300/400
217: Murano glass chandelier. 19th century
EUR 600 - 1,000
Lampadario sei bracci in vetro di Murano con foglie e fiori. XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 600/1000
218: Polished-glass chandelier. 19th century
EUR 400 - 500
Lampadario in vetro molato otto fiamme con catenelle e pendenti geometrici. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 70 ca. Val. 400/500
219: Bronze wall clock on a shelf. THURET PARIS
EUR 3,500 - 4,000
Orologio pensile in bronzo cesellato e dorato, lastronato in tartaruga e intarsiato in ottone. Marcato THURET PARIS. Poggiante su mensola. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 150 Prof. cm. 25 ca. Val. 3500/4000
220: Wooden writing desk. France. Late 19th century
EUR 1,200 - 1,800
Scrittoio a ribalta scorrevole in legno lastronato e dipinto con scene bucoliche e armenti con finiture in bronzo cesellato e dorato. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 109 Prof. cm. 55 ca. Val. 1200/1800
221: Two bronze candelabras. France. Early 19th c.
EUR 4,000 - 5,000
Due candelabri in bronzo cesellato, brunito e dorato a tre fiamme. Francia. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 56 Diam. cm. 21 ca. Val. 4000/5000
222: Two painted porcelain vases. France. 19th c.
EUR 1,600 - 2,200
Coppia di vasi a tromba in porcellana con decori a finto marmo e medaglioni con scene di vita orientale. Basi in legno. Francia. XIX secolo. Mis. Alt. con base cm. 57 Mis Alt. senza base cm. 43,5 Mis. Diam. cm. 21 ca. Val. 1600/2200
223: Two bronze sconces. Early 20th century
EUR 2,500 - 3,500
Coppia di applique in bronzo finemente cesellato e dorato a ramage con campanelline e foglie in vetro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 34 Prof. cm. 20 ca. Val. 2500/3500
224: Two marble goblets. Golden-plates bases
EUR 4,000 - 5,000
Coppia di coppe in marmo bianco statuario scanalato su basi in diaspro di Sicilia con finiture in bronzo dorato. Inizi XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 32 Diam. cm. 25 ca. Val. 4000/5000
225: Wooden secretaire. France. 19th century
EUR 1,800 - 2,200
Secretaire lastronato in bois de rose con finiture in bronzo. Francia. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 127 Prof. cm. 35 ca. Val. 1800/2200
226: Bronze and golden-plated cartel clock
EUR 800 - 1,200
Orologio cartel da parete in bronzo cesellato e dorato con quadrante in smalto siglato XC. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 45 ca. Val. 800/1200
227: Two opaline glass washbasins. Pure gold bucket
EUR 300 - 500
Catino con brocca lavamani in vetro opalino decorato in oro zecchino. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 30 ca. Val. 300/500
228: Small porcelain sculpture, ‘’LADY’’, 19th century
EUR 300 - 500
Statuetta in porcellana bianca raff. ''DAMA''. XIX secolo. Mancanze. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 24 Prof. cm. 18 ca. Val. 300/500
229: Maissen porcelain centrepiece. Early 19th c
EUR 4,000 - 6,000
Centrotavola in porcellana di Maissen raff. ''SCENE DI CACCIA''. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 33 Prof. cm. 42 ca. Val. 4000/6000
230: Small sculpture, ‘’CHIVALROUS SCENE’’, 19th c.
EUR 300 - 500
Statuetta in porcellana bianca raff. ''SCENA GALANTE''. XIX secolo. Piccole rotture e mancanze. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 30 Prof. cm. 24 ca. Val. 300/500
231: Two ceramic vases. AG SPREAFICO. Late 19th c.
EUR 1,200 - 1,500
Coppia di vasi in ceramica dipinta a motivi floreali e con personaggi orientali. Marcati AG SPREAFICO DI.S Milano Cordusio sul fondo. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 42.5 ca. Val. 1200/1500
232: Mahogany piece of furniture. France. Empire style
EUR 3,000 - 4,000
Mobile servante lastronato in mogano con colonne in legno ebanizzato e finiture in bronzo cesellato e dorato. Francia. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 102 Alt. cm. 137 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000
233: Bronze clock. SAUVAGEOT. Signed. Late 18th c.
EUR 3,000 - 4,000
Orologio in bronzo cesellato, dorato e brunito a motivi floreali con base in marmo rosso e quadrante in smalto con numeri romani. Firmato SAUVAGEOT. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 55 Prof. cm. 11.5 ca. Val. 3000/4000
234: Boulle cupboard in brass. 19th century
EUR 1,200 - 1,600
Credenza tipo Boulle intarsiata in tartaruga e in ottone con ante in vetro. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 113 Prof. cm. 29 ca. Val. 1200/1600
235: Two wooden night tables. England. 19th c.
EUR 150 - 250
Coppia di comodini a giorno lastronati in mogano con cassetto nella fascia bassa e rotelline ai piedi. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 58 Prof. cm. 46 ca. Val. 150/250
236: Small mahogany table. England. Late 19th century
EUR 400 - 600
Tavolino in mogano. Inghilterra. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 74 Prof. cm. 45 ca. Val. 400/600
237: Two Cuban mahogany armchairs. England. 1840 ca.
EUR 800 - 1,300
Coppia di poltrone in mogano di Cuba, schienale a giorno finemente intagliato, sedile imbottito e gambe mosse. Inghilterra. Periodo tardo georgiano (1840 ca.). Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 97 Prof. cm. 57 ca. Val. 800/1300
238: Small wall mirror. England. 19th century
EUR 150 - 200
Specchierina in mogano con profili dorati e cimasa traforata decorata con aquila. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 88 Prof. cm. 50 ca. Val. 150/200
239: Small showcase. England. 20th century
EUR 150 - 250
Vetrinetta lastronata in piuma di radica e filettata con finiture in bronzo dorato. Inghilterra. XX secolo. Mis. Lung. cm. 72.5 Alt. cm. 135 Prof. cm. 37.5 ca. Val. 150/250
240: Wooden console table. Genoa. Early 19th c.
EUR 700 - 1,200
Consolle in legno lastronato e finemente intarsiato con piano in marmo grigio. Genova. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 138 Alt. cm. 97 Prof. cm. 60 ca. Val. 700/1200
241: Genoese drum table. 19th century
EUR 1,500 - 2,500
Tavolo a cestello allungabile. Genova. XIX secolo. Prolunghe non coeve. Mis. Alt. cm. 78 ca. Diam. cm. 130 ca. Lung. esteso cm. 350 ca. Mis. Alt. cm. 78 Diam. cm. 130 ca. Val. 1500/2500
242: Wooden chest of drawers
EUR 1,200 - 2,000
Comò lastronato in radica di noce Fine XVIII secolo. Difetti e sostituzioni. Mis. Lung. cm. 118 Alt. cm. 95.5 Prof. cm. 54 ca. Val. 1200/2000
243: Two armchairs in brown leather
EUR 500 - 800
Coppia di poltrone in pelle marrone. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 97 Prof. cm. 90 ca. Val. 500/800
244: Wooden and decorated tower clock
EUR 1,000 - 1,300
Orologio a torre in legno laccato e con decoro a chinoiserie. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 246 Prof. cm. 24 ca. Val. 1000/1300
245: Two wooden armchairs. 19th century
EUR 200 - 300
Coppia di poltrone in legno tornito a sfere con imbottitura originale. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 102 Prof. cm. 70 ca. Val. 200/300
246: Decorated Tyrolese wardrobe. Early 19th c.
EUR 800 - 1,200
Armadio in legno dipinto con decorazioni floreali e la raffigurazione di Sant'Anna. Tirolo. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 180 Prof. cm. 42 ca. Val. 800/1200
247: Wrought-iron gate. 19th century
EUR 1,200 - 1,500
Cancello in ferro battuto a due battenti con volute. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 131 Prof. cm. 2 ca. Val. 1200/1500
248: Wooden, golden-plated, engraved frame. 18th c.
EUR 5,000 - 8,000
Importante cornice in legno laccato, dorato e intagliato con sculture di angeli e drappi. XVIII secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 195 ca. Val. 5000/8000
249: Oil painting on board. Framed
EUR 10,000 - 15,000
Dipinto olio su tavola raff. ''SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA''. XVI secolo. In cornice antica. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 70 ca. Val. 10000/15000
250: Oil painting on canvas. Early 18th century
EUR 1,500 - 2,500
Dipinto olio su tela raff. ''L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE''. Inizi XVIII secolo. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 73 Alt. cm. 86 ca. Val. 1500/2500
251: XVI C. FLEMISH MASTER. Oil painting on canvas
EUR 2,500 - 3,500
MAESTRO FIAMMINGO DEL XVI SECOLO. Dipinto olio su tavoletta raff. ''ANDROMEDA CHE VIENE SALVATA DA PERSEO''. In cornice. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 22.5 ca. Val. 2500/3500
252: LUCA CATTAPANE (Attr.). Oil painting on canvas
EUR 6,000 - 8,000
LUCA CATTAPANE (Attr.) (Cremona, ante 1560 - post 1597). Dipinto olio su tela raff. ''PREPARATIVI PER LA DECOLLAZIONE DI GIOVANNI BATTISTA''. Difetti, mancanze e restauri. Antico rintelo. Mis. Lung. cm. 134 Alt. cm. 160 ca. Val. 6000/8000
253: Oil painting on canvas, 17th century. Framed
EUR 4,000 - 6,000
Dipinto olio su tela raff. ''FUGA DI ENEA DA TROIA CON IL PADRE ANCHISE''. XVII secolo. In cornice. Lievi difetti. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 97 Alt. cm. 126 ca. Val. 4000/6000
254: Oil painting on canvas, ‘’BIRDS’’. 17th c.
EUR 1,200 - 1,800
Dipinto olio su tela raff. ''VOLATILI''. XVII secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 68.5 ca. Val. 1200/1800
255: Oil painting on canvas. Late 17th-early 18th c.
EUR 3,000 - 4,500
Dipinto olio su tela raff. ''SACRA FAMIGLIA CON ANGELI''. Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 127 ca. Val. 3000/4500
256: Oil on canvas, ‘’ROMAN CHARITY’’. 19th c.
EUR 1,200 - 1,600
Dipinto olio su tela raff. ''LA CARITA' ROMANA''. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 90 ca. Val. 1200/1600
257: EGBERT VAN HEEMSKERK (Attr.). Oil on canvas
EUR 5,000 - 8,000
EGBERT VAN HEEMSKERK (Attr.) (Haarlem, 1634-1704). Dipinto olio su tela raff. ''FRATI NELLA GROTTA''. In cornice d'epoca. Antica rintelaiatura e rintelo. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 64 ca. Val. 5000/8000
258: RUTGER VERBURGH. Oil painting on canvas. Signed
EUR 6,000 - 10,000
RUTGER VERBURGH (Rotterdam, 1678 - 1746). Dipinto olio su tela raff. ''FESTA IN PIAZZA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 59 ca. Val. 6000/10000
259: ALESSANDRO MAGNASCO. Oil on canvas. Published
EUR 8,000 - 13,000
ALESSANDRO MAGNASCO detto il LISSANDRINO (Genova, 1667-1749). Dipinto olio su tela raff. ''ALPI LOMBARDE''. In bella cornice coeva. Già rintelato e rintelaiato. Pubblicato in Mario Bonzi, Saggi sul Magnasco, Sabatelli Editore, 1971. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 98 ca. Val. 8000/13000
260: PIER FRANCESCO PIOLA (Attr.) Oil on canvas
EUR 3,500 - 6,000
PIER FRANCESCO PIOLA (Attr.) (Genova, 1565-1600). Dipinto olio su tela raff. ''INCORONAZIONE DI SPINE''. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 35 ca. Val. 3500/6000
261: Walnut table with drawers. Tuscany. Early 17th c.
EUR 4,000 - 6,000
Tavolo a bandelle in noce con gamba ad asso di coppe. Con cassetti laterali e piedi leonini. Toscana. Inizi XVII secolo. Restauri e sostituzioni. Mis. prof. massima cm. 98. Mis. Lung. cm. 172 Alt. cm. 81 Prof. cm. 43 ca. Val. 4000/6000
262: Walnut piece of furniture. Lombardy. Late 17th c.
EUR 4,000 - 7,000
Canterano in noce intagliato. Con montanti e finiture in legno dorato e intagliato. Quattro cassetti con intarsi geometrici, maniglie in bronzo dorato e piedi a cipolla. Lombardia. Fine XVII secolo. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 143 Alt. cm. 105 Prof. cm. 65 ca. Val. 4000/7000
263: Bronze Christ. Giambologna’s style. 17th c
EUR 1,500 - 2,500
Cristo in bronzo finemente cesellato su modello del Giambologna. Toscana. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 24 Prof. cm. 6 ca. Val. 1500/2500
264: Wooden crucifix. Veneto. 18th century
EUR 1,200 - 1,600
Crocefisso in legno di bosso finemente intagliato e scolpito. Veneto. XVIII secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 29 Prof. cm. 7 ca. Val. 1200/1600
265: Papier-mâché sculpture. Central Italy. 16th c.
EUR 5,000 - 8,000
Scultura in terracotta raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Italia centrale. XVI secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 66 ca. Val. 5000/8000
266: Framed majolica plaque. Castelli. 18th century
EUR 3,000 - 5,000
Placca in maiolica con decoro policromo raff. ''SCENA DI LAPIDAZIONE''. Castelli d'Abruzzo. Metà del XVIII secolo. Restauro. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 23.5 ca. Val. 3000/5000
267: Three soup plates and three dinner plates. Faenza
EUR 600 - 1,000
Tre piatti fondi e tre piatti piani in maiolica dipinti con soggetti floreali. Bordi polilobati. Faenza. XVIII secolo. Lievi difetti. Mis. Diam. cm. 25 ca. Val. 600/1000
268: Two blue majolica plates. SAVONA. 18th c.
EUR 800 - 1,200
Coppia di piatti in maiolica dipinta di blu raff. ''FIGURE''. Bordi polilobati. Manifattura Savona. Marcati sul fondo. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 23.5 ca. Val. 800/1200
269: Painted Bassano ceramic vase. 18th c.
EUR 500 - 900
Vaso con coperchio in ceramica di Bassano dipinta a motivi floreali, con manici a forma di frutta e traforato. XVIII secolo. Rotture, mancanze e restauri. Mis. Alt. cm. 48 ca. Val. 500/900
270: Two blue and white ceramic vases. Northern Europe
EUR 1,000 - 1,500
Coppia di vasi in ceramica bianca e blu. Europa del Nord. XVIII secolo. Difetti, rotture e restauri. Mis. Alt. cm. 55 Diam. cm. 30 ca. Val. 1000/1500
271: Two walnut night tables. Veneto. Directoire style
EUR 600 - 900
Coppia di comodini in noce biondo con due cassettini e gamba alta tornita sul piede. Veneto. Periodo Direttorio. Difetti. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 75 Prof. cm. 38 ca. Val. 600/900
272: Wooden basket. Veneto. 19th century
EUR 300 - 600
Cestello in noce chiaro con base tripode. Veneto. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 72 Diam. cm. 35 ca. Val. 300/600
273: Wooden chest of drawers. Louis XVI style
EUR 5,000 - 8,000
Comò lastronato e intarsiato in legni pregiati a motivi floreali e piano in marmo. Tre cassetti con maniglie in bronzo e gambe piramidali. Italia settentrionale. Periodo Luigi XVI. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 85 Prof. cm. 57 ca. Val. 5000/8000
274: Wooden cheval mirror with a drawer. 18th century
EUR 200 - 400
Psiche da tavolo in legno con specchio ottagonale, base con intarsio sul piano e cassetto. Metà XIX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 61 Prof. cm. 18 ca. Val. 200/400
275: Wooden desk. Central Italy. Late Louis XV style
EUR 1,500 - 2,500
Scrivania lastronata in legni pregiati con inserti a marquetterie. Piano in cuoio e gambe mosse. Tre cassetti mossi sulla fascia con maniglie in bronzo dorato. Italia centrale. Tardo periodo Luigi XV. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 81 Prof. cm. 70 ca. Val. 1500/2500
276: Wooden tantalus, 19th century
EUR 400 - 700
Tantalus in legno lastronato in radica di juta e filettata in bois de rose contenente quattro bottiglie e dodici bicchierini in vetro molato. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 32.5 Alt. cm. 26.5 Prof. cm. 24.5 ca. Val. 400/700
277: Grooved wooden shelf. Early 19th century
EUR 800 - 1,300
Etagere in legno pregiato finemente traforato e scanalato. Inizi XIX. Mis. Lung. cm. 97.5 Alt. cm. 180 Prof. cm. 30 ca. Val. 800/1300
278: Walnut armchair. Northern Italy. Louis XVI style
EUR 1,000 - 1,300
Poltrona in noce intarsiata con motivi fantastici e vaso con fiori. Braccioli in parte imbottiti. Italia settentrionale. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 90 Prof. cm. 60 ca. Val. 1000/1300
279: Walnut chest of drawers. Veneto. 18th century
EUR 2,000 - 3,000
Comò in noce mosso sul fronte, lastronato e filettato. Veneto. Metà XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 81 Prof. cm. 67 ca. Val. 2000/3000
280: Two wooden night tables. Early 19th century
EUR 600 - 900
Coppia di comodini in legno con piano in marmo rosa, cassetto sottopiano e anta. Inizi XIX secolo. Piccolo difetto. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 72 Prof. cm. 40 ca. Val. 600/900
281: Wooden and mother of pearl board-game table
EUR 2,000 - 3,500
Tavolino da gioco multiuso apribile intarsiato in legni vari e madreperla. Piano con panno verde. Inizi XX secolo. Mis. aperto cm. 90x92 ca. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 81 Prof. cm. 47 ca. Val. 2000/3500
282: Wall console table. Veneto. Late 18th c.
EUR 1,000 - 1,500
Consolle a goccia in noce. Piano mosso con fascia traforata, cassetto e gambe scanalate. Veneto. Fine XVIII secolo. Restauri e sostituzioni. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 80 Prof. cm. 53 ca. Val. 1000/1500
283: Two wooden gueridons. Venice. 18th century
EUR 1,800 - 2,400
Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato. Piano sagomato laccato a finto marmo. Base tripode con piedi ad artigli su sfera. Venezia. Metà XVIII secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 91 Prof. cm. 45 ca. Val. 1800/2400
284: Wooden trumeau. Northern Italy. 18th century
EUR 6,000 - 8,000
Trumeau lastronato in legni vari a gamba alta sagomata. Italia settentrionale. XVIII secolo. Sostituzioni e restauri. Mis. Lung. cm. 107 Alt. cm. 200 Prof. cm. 60 ca. Val. 6000/8000
285: Painted wooden flap. Ferrara. 18th century
EUR 5,400 - 7,200
Mobile a ribalta con parte superiore lastronata in radica di noce poggiante su quattro gambe unite da crociera in legno intagliato e dorato. Ferrara. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 106 Prof. cm. 78 ca. Val. 5400/7200
286: Wooden coin cabinet. Veneto. Late 17th c.
EUR 7,000 - 9,000
Monetiere in legno ebanizzato decorato con festoni e ghirlande dorate e con inserti in pietre dure. Interno a tempietto con nove piccoli cassetti. Veneto. Fine XVII secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 45 Prof. cm. 33 ca. Val. 7000/9000
287: Six walnut chairs. Venice. Directoire style
EUR 1,000 - 1,500
Sei sedie in noce con fregi in bronzo dorato sulla cartella e sulla fascia della seduta. Venezia. Periodo Direttorio. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 85 Prof. cm. 43 ca. Val. 1000/1500
288: Wooden trumeau. Venice. Late 17th-early 18th c.
EUR 9,000 - 15,000
Importante trumeau mosso sul fronte, lastronato in noce e filettato. Nell'alzata: imponente castello con cassetti, sportelli e segreti vari. Venezia. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 243 Prof. cm. 60 ca. Val. 9000/15000
289: Wooden desk. 17th century
EUR 1,500 - 2,500
Tavolo scrivania in legno di noce con gambe a lira. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 76 Prof. cm. 52.5 ca. Val. 1500/2500
290: Six walnut chairs. Venice. Louis XIV style
EUR 6,000 - 8,000
Sei importanti sedie in noce con fregi dorati a rocaille e piedi leonini. Gambe mosse unite da traverse tornite. Venezia. Periodo Luigi XIV. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 125 Prof. cm. 50 ca. Val. 6000/8000
291: Walnut corner furniture. Veneto 18th century
EUR 2,500 - 4,000
Mobile angolare in legno di noce a un'anta curva con cimasa traforata. Veneto. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 215 Prof. cm. 67 ca. Val. 2500/4000
292: Twelve walnut chairs. Directoire style
EUR 3,500 - 4,000
Dodici sedie in noce con schienale e fianchi finemente intagliati a motivo floreale, gambe rastremate e a sciabola quelle posteriori. Italia settentrionale. Periodo Direttorio. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 90 Prof. cm. 56 ca. Val. 3500/4000
293: Ancient green ceramic vases. China
EUR 600 - 1,000
Coppia di antichi vasi in ceramica verde. Cina. Mis. Alt. cm. 24 Diam. cm. 34 ca. Val. 600/1000
294: White celadon vase. Bronze details. 19th c.
EUR 500 - 700
Vaso in porcellana celadon decorata in smalto bianco con finiture in bronzo Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 37 Diam. cm. 15 ca. Val. 500/700
295: Porcelain wall vase. Republican Era of China
EUR 1,800 - 2,500
Mezzo vaso pensile in porcellana dipinta finemente decorato con scritte al centro. Cina. Periodo Repubblica. Mis. Lung. cm. 12.5 Alt. cm. 26.5 Prof. cm. 4.5 ca. Val. 1800/2500
296: Porcelain vase. Marked. China. 20th c.
EUR 1,000 - 1,500
Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500
297: Porcelain vase. China. Late 19th-early 20th c.
EUR 300 - 600
Vaso a cilindro in porcellana con decori floreali e volatili. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 12 ca. Val. 300/600
298: Blue and white ceramic potiche. China. 19th c.
EUR 1,000 - 1,800
Potiche in ceramica bianca e blu con ideogrammi. Coperchio in legno. Con scritte sul fondo. Cina. Metà XIX secolo. Mis. Alt. cm. 46 Diam. cm. 27 ca. Val. 1000/1800
299: Soapstone vase. China. 20th century
EUR 500 - 700
Vaso in pietra saponaria decorato con ghirlanda di rose. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 20 ca. Val. 500/700
300: Silver jewelry box, gr. 313 ca. Myanmar. 19th c.
EUR 600 - 800
Cofanetto in argento finemente cesellato raff. ''SCENE DI VITA'', gr. 313 ca. Birmania. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800
301: Silver jewelry box, gr. 243 ca. Myanmar. 19th c.
EUR 350 - 600
Ciotola in argento finemente cesellato, gr. 243 ca. Birmania. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 12 ca. Val. 350/600
302: Ancient silver candle holder, gr. 143 ca. Tibet
EUR 300 - 500
Antico portacandele in argento finemente cesellato con motivi floreali, gr. 143 ca. Tibet. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 7 Prof. cm. 10 ca. Val. 300/500
303: Wooden decoration. China. 18th century
EUR 1,500 - 2,500
Elemento decorativo in legno scolpito, laccato e dorato. Cina. XVIII secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 189 ca. Val. 1500/2500
304: Wooden decoration. China. 18th century
EUR 1,000 - 1,500
Elemento decorativo in legno scolpito, laccato e decorato. Cina. XVIII secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 215 Alt. cm. 223 ca. Val. 1000/1500
305: Two wooden stools. China. 20th century
EUR 350 - 500
Coppia di sgabelli in legno dipinto con motivi florali e scene di vita orientali. Cina. XX secolo. Restauri. Mis. Alt. cm. 47 Diam. cm. 40 ca. Val. 350/500
306: Four wooden and painted panels. China
EUR 1,000 - 1,500
Quattro pannelli in legno intagliato, dorato e dipinto a motivi floreali con frammenti di madreperla sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 151 Prof. cm. 4 ca. Val. 1000/1500
307: Wooden throne base. China
EUR 800 - 1,200
Basamento per portantina in legno finemente intagliato, laccato e dorato. Cina. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 50 Prof. cm. 75 ca. Val. 800/1200
308: Wooden partition. China. 19th century
EUR 2,500 - 3,500
Paravento quattro ante in legno laccato a fondo nero con incastonate pietre dure e materiali pregiati sul fronte e con retro dipinto a motivo floreale e uccelli. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 183 ca. Val. 2500/3500
309: Wooden cupboard. China. Late 20th century
EUR 2,800 - 3,900
Credenza in legno con cassetti e ante finemente intagliati all'esterno e all'interno. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 146 Alt. cm. 104 Prof. cm. 48 ca. Val. 2800/3900
310: European wool rug. Netherlands. 1970-90s
EUR 150 - 300
Tappeto europeo realizzato in lana. Probabilmente Olanda. 1970-'90. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 206 Alt. cm. 148 ca. Val. 150/300
311: Nain rug. Persia. 1960-70s
EUR 900 - 1,200
Tappeto Nain in lana. Persia. Anni '60-'70. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 242 Alt. cm. 156 ca. Val. 900/1200
312: Kirman rug. Persia. Late 19th century
EUR 900 - 1,200
Tappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 357 ca. Val. 900/1200
313: Senneh rug. Persia. Early 20th century
EUR 2,500 - 3,000
Tappeto Senneh baft in lana. Persia. Inizi XX secolo. Molte zone tarmate sui bordi e sul campo del tappeto. Mis. Lung. cm. 224 Alt. cm. 282 ca. Val. 2500/3000
314: Pekino rug. China. Early 20th century
EUR 1,000 - 1,500
Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 210 ca. Val. 1000/1500
315: Pekino rug. China. Early 20th century
EUR 1,000 - 1,500
Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, piccole aree consumate. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 175 ca. Val. 1000/1500
316: Panderman rug. Turkey. 20th century
EUR 250 - 300
Tappeto Panderman in lana. Turchia. Metà XX secolo. Zone consumate sul campo e colori mischiati nei quattro bordi principali. Mis. Lung. cm. 123 Alt. cm. 174 ca. Val. 250/300
317: Kurdistani rug. Turkey. 20th century
EUR 1,000 - 1,500
Tappeto area Kurdestan in lana. Turchia. Piccoli restauri sul campo, i bordi esterni lati tagliati. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 250 ca. Val. 1000/1500
318: Shiraz rug. Persia. Early 20th century
EUR 400 - 500
Tappeto Shiraz arab baft in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Aree consumate, mancanza dei bordi minori nelle testate, un taglio verticale di circa 25 cm su una testata. Mis. Lung. cm. 128 Alt. cm. 178 ca. Val. 400/500
319: Malayer rug. Persia. Early 20th century
EUR 2,000 - 2,500
Tappeto Malayer in lana. Persia. Inizi XX secolo. Aree leggermente consumate sul campo Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 475 ca. Val. 2000/2500
320: Meshkin rug. Persia. Early 20th century
EUR 800 - 1,000
Tappeto Meshkin in lana. Persia. Prima metà XX secolo. Mancanza dei bordi esterni nei quattro lati, aree consumate sul campo. Mis. Lung. cm. 88 Alt. cm. 465 ca. Val. 800/1000
321: Baluch rug. Persia. Early 20th century
EUR 400 - 500
Tappeto Baluch in lana. Persia. Inizi XX secolo. Mancanza dei bordi esterni nelle due testate, campo leggermente consumato. Mis. Lung. cm. 99 Alt. cm. 180 ca. Val. 400/500
322: Mazlagan rug. Persia. Early 20th century
EUR 300 - 400
Tappeto Mazlagan in lana. Persia. Metà XX secolo. Aree leggermente consumate sul campo. Mis. Lung. cm. 118 Alt. cm. 197 ca. Val. 300/400
323: Tekkè rug. Persia. Western Turkestan. 20th c.
EUR 900 - 1,200
Tappeto Tekkè in lana. Turkestan Occidentale. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 175 ca. Val. 900/1200
324: Lilian rug. Persia. Early 20th century
EUR 400 - 500
Tappeto Lilian in lana. Persia. Inizi XX secolo. Mancanza dei bordi esterni nelle testate, aree leggermente consumate sul campo. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 135 ca. Val. 400/500
325: Pekino rug. China. Late 20th century
EUR 400 - 500
Tappeto Pekino in lana. Cina. Seconda metà del XX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 69 Alt. cm. 118 ca. Val. 400/500
326: Two Kilim rugs. Turkey
EUR 100 - 120
Coppia di Kilim in lana. Turchia. Manifattura recente. Buono stato di conservazione. Misure cm. 139x74 ca e cm. 138x76 ca. Val. 100/120
327: Oil painting on canvas, ''BOATS AT THE DOCK''
EUR 1,000 - 1,500
Dipinto olio su tela raff. ''BARCHE AL MOLO CON CASE, MULINO A VENTO E PERSONAGGI''. Olanda. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 39 ca. Val. 1000/1500
328: EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY (Attr.). Oil on canvas
EUR 4,000 - 6,000
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY (Attr.) (Parigi, 1803-1886). Dipinto olio su tela raff. ''MAREGGIATA CON BARCHE''. Mis. Lung. cm. 261.5 Alt. cm. 166.5 ca. Val. 4000/6000
329: FEDERIGO PASTORIS. Oil on canvas. Signed. 1881
EUR 2,500 - 4,000
FEDERIGO PASTORIS (Asti, 1837 - Torino, 1888). Dipinto olio su tela raff. ''MARINA CON GABBIANI E BARCA SULLO SFONDO''. Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 126.5 Alt. cm. 100 ca. Val. 2500/4000
330: MARCO CALDERINI. Oil on cardboard. Signed
EUR 1,500 - 2,500
MARCO CALDERINI (Torino, 1850-1941). Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE''. Con firma e dedica in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 39 ca. Val. 1500/2500
331: LORENZO DELLEANI. Oil on board. 1927
EUR 1,500 - 2,500
LORENZO DELLEANI (Pollone, 1840 - Torino, 1908). Dipinto olio su tavoletta raff. ''PAESAGGIO MONTANO''. Datato 29/09/1907 in basso a destra. Con timbro di autenticità sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 32 ca. Val. 1500/2500
332: PIETRO FRAGIACOMO. Oil on wooden board. Signed
EUR 1,200 - 1,800
PIETRO FRAGIACOMO (Trieste, 1856 - Venezia, 1922). Dipinto olio su tavoletta raff. ''SCALINATA''. Firmato in basso a destra. Con autentica della sorella sul retro. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 31 ca. Val. 700/800
333: MARIO MORETTI FOGGIA. Oil painting on canvas
EUR 900 - 1,300
MARIO MORETTI FOGGIA (Mantova, 1882 - Pecetto di Macugnana, 1954). Dipinto olio su compensato intitolato ''SOTTO I PINI'' sul retro. Firmato in basso a sinistra. Con timbro dell'artista sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 70 ca. Val. 900/1300
334: NICOLAE TONITZA. Pencil sketch on paper. Signed
EUR 1,500 - 2,000
NICOLAE TONITZA (Barlad, 1886 - Bucarest, 1940). Disegno a matita su carta raff. ''VOLTO DI BAMBINO''. Firmato in alto a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 4.5 Alt. cm. 5 ca. Val. 1500/2000
335: NICOLAE TONITZA. Indian ink drawing. Signed
EUR 1,500 - 2,500
NICOLAE TONITZA (Barlad, 1886 - Bucarest, 1940). Disegno a china su carta raff. ''GIOVINCELLA CON FOULARD IN TESTA''. Firmato in basso al centro. In cornice. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 18.5 ca. Val. 1500/2500
336: LUDOVICO CAVALIERI. Oil painting on cardboard
EUR 600 - 900
LODOVICO CAVALERI (Milano, 1867 - Cento, 1942). Dipinto olio su cartoncino intitolato ''BOSCHETTO DI BETULLE''. Firmato, datato 1919 e con dedica personale in basso a destra. Controfirmato sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 43 ca. Val. 600/900
337: PIERO FOCARDI. Oil painting on cardboard. Signed
EUR 900 - 1,300
PIERO FOCARDI (Settignano, 1889 - Cannes, 1945). Dipinto olio su cartone intitolato ''LA MIA BAMBINA FA COLAZIONE''. Firmato in basso a destra. Controfirmato, intitolato e datato 1927 sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 35 ca. Val. 900/1300
338: ATTILIO ANDREOLI. Oil panting on canvas. Signed
EUR 500 - 700
ATTILIO ANDREOLI (Chiari, 1877 - Cavaglio Spoccia, 1950). Dipinto olio su tela raff. ''GENTILDONNA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 65.5 ca. Val. 500/700
339: CARLO STRAGLIATI. Oil painting on canvas. Signed
EUR 2,500 - 3,500
CARLO STRAGLIATI (Milano, 1868-1925). Dipinto olio su tela raff. ''DONNA VELATA CON FIORI''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca. Val. 2500/3500
340: LEONARDO BAZZARO. Oil painting on wooden board
EUR 3,000 - 4,000
LEONARDO BAZZARO (Milano, 1853-1937). Dipinto olio su compensato raff. ''BAMBINI CHE GIOCANO TRA I PANNI STESI''. Firmato in basso a sinistra. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 55 ca. Val. 3000/4000
341: ERMANNO TOSCHI. Oil painting on canvas. Signed
EUR 10,000 - 15,000
ERMANNO TOSCHI (Lugo, 1906 - Fiesole, 1999). Dipinto olio su tela intitolato ''IL SOGNO''. Firmato e datato 1933 in basso a destra. In bella cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 127.5 ca. Val. 10000/15000
342: XX C. RUSSIAN MASTER. Oil on canvas, ‘’WORKMEN’’
EUR 6,000 - 9,000
MAESTRO RUSSO DI INIZI XX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''OPERAI''. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 161 ca. Val. 6000/9000
343: GINO TASSINARI. Oil on canvas. Framed
EUR 1,200 - 1,800
GINO TASSINARI (Livorno, 1920 - 2001). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 180 ca. Val. 1200/1800
344: ALFREDO BEA. Oil on canvas. ‘’KIDS AT THE RIVER’’
EUR 4,000 - 6,000
ALFREDO BEA (1885-1950). Dipinto olio su tela raff. ''BAMBINI AL FIUME''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Piccola caduta di colore. Mis. Lung. cm. 131 Alt. cm. 116 ca. Val. 4000/6000
345: Oil painting on wooden board. Signed by PATAUD
EUR 3,000 - 4,000
Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. Firmato L. PATAUD in basso a destra. XX secolo. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 90 ca. Val. 3000/4000
346: Oil on canvas, ‘’STILL LIFE’’. Early 20th c.
EUR 2,000 - 3,000
Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON FIORI E VOLATILE''. Inizi XX secolo. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 86 Alt. cm. 129 ca. Val. 2000/3000
347: Oil on canvas, ‘’CITY GLIMPSE’’. Early 20th c.
EUR 3,000 - 4,000
Dipinto olio su tela raff. ''SCORCIO DI CITTA' ''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 150 ca. Val. 3000/4000
348: Oil on canvas. Signed by JOSEF SILHAVY. 1922
EUR 4,500 - 7,000
Dipinto olio su tela raff. ''FRATE CON NUDO DI DONNA''. Firmato JOSEF SILHAVY e datato 1922 in basso a destra. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 88 ca. Val. 4500/7000
349: Oil on canvas ‘’CAMP’’. Dated ‘’TRIPOLI, 1937’’
EUR 4,500 - 6,000
Dipinto olio su compensato raff. ''ACCAMPAMENTO DI ORIENTALI''. Firma non identificata e data ''TRIPOLI 1937'' sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 95 ca. Val. 4500/6000
350: Oil painting on canvas. ‘’EASTERN MARKET’’. SOROT
EUR 2,500 - 4,000
Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI AL MERCATO ORIENTALE''. Firmato L. GARHET SOROT e datato '59 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 70 ca. Val. 2500/4000
351: Oil on canvas ‘’CLIFF AND BOATS’’. Signed. 1950
EUR 1,500 - 2,000
Dipinto olio su tela raff. ''SCOGLIERA CON BARCHE''. Siglato G.V e datato 1933 in basso a sinistra. In cornice. Difetti alla tela. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 90 ca. Val. 1500/2000
352: ARMAND JOSEPH BONHAMY. Oil paintings on canvas
EUR 5,000 - 7,000
ARMAND JOSEPH BONAMY (1885-1941). Dipinto olio su tela raff. ''NUDI DI DONNA CON FAUNO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 128.5 Alt. cm. 90 ca. Val. 5000/7000
353: Pastel painting on canvas. ‘’YOUNG LADY’’. Framed
EUR 4,000 - 6,000
Dipinto a pastello su tela raff. ''GIOVINCELLA CON CANI AL PARCO''. Firma non identificata in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 130 ca. Val. 4000/6000
354: AUGUST WILHELM DRESSLER. Oil on wooden board
EUR 4,000 - 6,000
AUGUST WILHELM DRESSLER (Boemia, 1886 - Berlino, 1970). Dipinto olio su compensato raff. ''SCALINATA NEL GIARDINO AUTUNNALE''. Firmato e datato 1944 in basso a destra e sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 100 ca. Val. 4000/6000
355: HARRY MORLEY. Oil painting on canvas. Framed
EUR 4,000 - 6,000
HARRY MORLEY (Leicester, 1881- Londra, 1943). Dipinto olio su tela raff. ''DONNA ALLA FINESTRA CHE CUCE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 91.5 ca. Val. 4000/6000
356: JOLAN SZILAGYI. Oil painting on canvas.
EUR 1,100 - 1,400
JOLAN SZILAGYI (Székelyudvarhely, 1895 - Budapest, 1971). Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON CARAFFA D'ACQUA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 80 ca. Val. 1100/1400
357: DECALAGE ART GROUP. Three painted wooden boards
EUR 9,000 - 12,000
GRUPPO D'ARTE DECALAGE (Aloisi - Dè Cavero - Girardi). Composizione di tre pannelli in legno dipinto raff.''PAESAGGIO FUTURISTA''. Firmata. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 220 ca. Val. 9000/12000
358: Oil on canvas. Signed by I. BOROVSKIJ. 1972
EUR 6,000 - 10,000
Dipinto olio su tela raff. ''OPERAI NELLA CAVA''. Firmato I. BOROVSKIJ e datato '72 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 215 ca. Val. 6000/10000
359: DECALAGE ART GROUP. Two painted wooden boards
EUR 6,000 - 8,000
GRUPPO D'ARTE DECALAGE (Aloisi - Dè Cavero - Girardi). Composizione di due pannelli in legno dipinto raff. ''PAESAGGIO FUTURISTA''. Firmata. Mis. Lung. cm. 156 Alt. cm. 220 ca. Val. 6000/8000
360: NICOLAE TONITZA. Oil on cardboard. Signed
EUR 25,000 - 35,000
NICOLAE TONITZA (Barlad, 1886 - Bucarest, 1940). Dipinto olio su cartoncino raff. ''NUDO DI DONNA''. Firmato in alto a destra. Con autentica sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 40 ca. Val. 25000/35000
361: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''CONSUMMATUM EST!''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
362: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''MARIAE ANNUNCIATIO''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
363: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione prova di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''CANITE TUBA IN SION''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
364: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''STATIMQUE TOBIAS VISUM RECEPIT''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
365: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''PLANCTUS DAVID IN MORTEM SAUL''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
366: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''ABRAHAM, ABRAHAM!''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
367: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''IESUS A SATANA TENTATUR''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
368: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''EGO SUM DOMINUS DEUS TUUS''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
369: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''IONAS IN VENTRE PISCIS''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 700/900
370: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''LAZARE, VENI FORAS''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
371: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''QUIS ASCENDET IN MONTEM DOMINI''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
372: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''ANIMAM ET CORPUS TRADO PRO PATRIIS LEGIBUS''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 700/900
373: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''SEDET SOLA CIVITAS PLENA POPULO''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
374: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''UXOR LOT IN STATUM SALIS CONVERSA''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
375: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''IUDIT ABSCIDIT CAPUT HOLOFERNI''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
376: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''AN EXTRAHERE POTERIS LEVIATHAN HAMO ET FUNE LIGABIS LINGUAM EIUS?''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 700/900
377: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''MULIER AMICTA SOLE''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca. Val. 700/900
378: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''TERTIA DIE RESURREXIT''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 700/900
379: SALVADOR DALÍ. Cardboard for Biblia Sacra. Signed
EUR 700 - 900
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Approvazione tabella di colore per tiratura litografica su cartoncino per Biblia Sacra 1967 raff. ''IPSE CONIUNGAT VOS''. Datata 1964. Controfirmata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.
380: CLAUDE RONALD BENTLEY. Acrylic painting on canvas
EUR 1,300 - 1,800
CLAUDE RONALD BENTLEY (New York, 1915-1990). Dipinto acrilico su tela intitolato ''QUATRE FORMES ASYMETRIQUES''. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato e datato 1971 sul retro. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 94 ca. Val. 1300/1800
381: VIRGILIO GUIDI. Oil painting on canvas. Signed
EUR 1,500 - 2,500
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1893 - Venezia, 1984). Dipinto olio su tela raff. ''VISO''. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato 1968 e con dedica sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca. Val. 1500/2500
382: ENRICO & ANDREA BAJ. Wooden sculpture. Signed
EUR 6,000 - 8,000
ENRICO (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) e ANDREA (Milano, 1968) BAJ. Scultura in legno intitolata ''GUERRIERO GRECO''. Firmata sul retro. Con autentica fotografica della fondazione Marconi. Pubblicata sul catalogo della mostra Iliade di Enrico e Andrea Baj, Renault, Roma 14/3-15/4/1988, n. 8, pg. 45. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 93 Prof. cm. 10 ca. Val. 6000/8000
383: GIANRICCARDO PICCOLI. Oil painting on canvas. Signed
EUR 2,000 - 3,000
GIANRICCARDO PICCOLI (Milano, 1941). Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 120 ca. Val. 2000/3000
384: ROBERT CARROLL. Acrylic painting on board. Signed
EUR 600 - 1,000
ROBERT CARROLL (Painesville, 1934 - Poveromo, 2016). Dipinto acrilico su tavola intitolato ''ALBERO 3'' sul retro. Firmato in basso a destra. Con numero di archivio sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 50 ca. Val. 600/1000
385: SERGIO DANGELO. Oil painting on canvas. Signed
EUR 600 - 1,000
SERGIO DANGELO (Milano, 1932). Dipinto olio su tela intitolato ''L'ARBRE D'ARME''. Firmato in basso al centro. Controfirmato e intitolato sul retro. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca. Val. 600/1000
386: ERRO’ GUDMUNDUR. Acrylic painting on canvas
EUR 15,000 - 20,000
ERRO' GUDMUNDUR (Ólafsvík, 1932). Dipinto acrilico su tela intitolato ''ICARUS''. Firmato e datato 2008 sul retro. Con autentica fotografica firmata dall'artista. Mis. Lung. cm. 69 Alt. cm. 104 ca. Val. 15000/20000
387: JEAN GORIN. Collage on cardboard. Signed. 1964
EUR 1,500 - 2,000
JEAN GORIN (Saint-Émilien-de-Blain, 1899 - Niort, 1981). Collage su cartone intitolato ''COMPOSITION PLASTIQUE - VARIATION N. 7''. Firmato, intitolato e datato 1964 sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 49 ca. Val. 1500/2000
388: ARMANDO MARROCCO. Golden-plated bronze sculpture
EUR 3,500 - 4,000
ARMANDO MARROCCO (Galatina, 1939). Scultura in bronzo dorato intitolata ''LE PERLE SONO LA LUCE DELLE STELLE''. Firmata. Con autentica fotografica datata 1978 rilasciata dall'artista. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 3500/4000
389: BILL PARKER. Oil painting on canvas. Signed
EUR 1,500 - 2,000
BILL PARKER (Texas, 1922 - Parigi, 2009). Dipinto olio su tela intitolato ''COMPOSITION''. Firmato in basso a sinistra e sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 81 ca. Val. 1500/2000
390: IROS MARPICATI. Front and back painted canvas
EUR 2,000 - 2,500
IROS MARPICATI (Brescia, 1933). Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in basso a destra. Dipinto anche sul retro. Mis. Lung. cm. 144.5 Alt. cm. 118.5 ca. Val. 2000/2500
391: ACHILLE FUNI. Charcoal drawing. Framed. Published
EUR 7,500 - 10,000
ACHILLE FUNI (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972). Disegno a carboncino su carta applicata su tela intitolato ''LA MUSA COMICA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Cartone preparatorio per gli affreschi del Teatro Manzoni di Milano. Pubblicato su C. Cazzaniga, F. Dangor, V. Mazzarella, I. Sacco (a cura di ), Achille Funi. Itinerari di un affrescatore (1930 - 1945), catalogo mostra Roma, Galleria De' Serpenti, dicembre 1988. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 153 Alt. cm. 221 ca. Val. 7500/10000
392: NAPOLEONE MARTINUZZI. Indian ink on paper
EUR 5,000 - 7,000
NAPOLEONE MARTINUZZI (Murano, 1892 - Venezia, 1977). Dipinto china su carta raff. ''FIGURE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 102.5 ca. Val. 5000/7000