WAG Online Auktion 103

www.wago-auktionen.de * Auktion 103

Griechische Münzen Makedonien

M. Nonius Sufenas Denar 59 v.Chr., Rom. Crawford 421/1. Schöne Patina. Vorzüglich

150,-

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Tetradrachme 311-306 v. Chr., Babylon. 17,10 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, davor und unter dem Thron Monogramm. Price 3761 a. Kleine Fundauflage auf der Rückseite, vorzüglich

250,-

Lots

Kaiserzeit

Caracalla Tetradrachme 215-217. 13,96 g. Bellinger 159. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

200,-

Römische Kolonialbronzen. 80 Stück. Teilweise korrodiert und gereinigt. Gering erhalten - schön, einige auch besser

100,-

Römische Münzen Republik

P. Crepusius

Denar. Sydenham 738 a. Schöne Patina. Vorzüglich

Philippus I. Tetradrachme. 13,82 g. Vorzüglich +

200,-

75,-

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 42 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 48 Stück. Teilweise korrodiert, gereinigt und Zaponiert. Gering erhalten - schön, einige auch besser

80,-

Antoniniane. 5 Stück Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

60,-

Römische Kaiserzeit. Denare. 10 Stück. Teilweise korrodiert und gereinigt. Sehr schön, schön - sehr schön, einige besser

60,-

Römische Republik. Denare. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

100,-

60,-

Byzanz

15 12

Solidus, Konstantinopel. 4,45 g. Gepanzerte Büste von vorn mit Krone und Kreuz links / Viktoria steht von vorn mit Christogrammstab und Kreuzglobus. Sear 618, Friedberg 93.

4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Focas

50,-

GOLD. Randfehler, sehr schön

200,-

Sassaniden 16

Solidus 610-612, Konstantinopel, 1. Offizin. 4,35 g. Heraclius zwischen Heraclonas und Heraclius Constantinus nebeneinander, jeweils mit Kreuzglobus / Kreuz auf drei Stufen, im Feld kaiserliches Monogramm, im r. Feld I. Sear 763, Friedberg 107, MIB 44.

Lots

GOLD. Prägeschwäche, kleine Randfehler, vorzüglich

Silber Drachmen. 6 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Heraclius

200,-

300,-

Ausland Äthiopien

Menelik II. 1/2 Werk 1889 (1897). K.M. 17, Friedberg 21. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

Albanien

Lots Silber Drachmen. (14). Dazu zwei arabische Silber Dirhems. 16 Stück. Ein Stück beschädigt, sehr schön, schön - sehr schön

Ahmed Bey Zogu 10 Franga 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3.

100,-

GOLD. Fast Stempelglanz

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Anguilla

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 R. K.M. 10, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

500,-

Andorra

Britisches Überseegebiet seit 1962 Proof Set 1968. Auf den 2 Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. PS1. 8 Stück. Mit Etui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

2500,-

Argentinien

Republik seit 1816 5 Pesos 1884. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,-

20 Diners 1988 (2), 1989 (2), 1990 (2). 10 Diners 19898 (2). 2 Diners 1987 (stgl). 9 Stück. Polierte Platte

70,-

Republik seit 1816 2 Centavos 1892. K.M. 33. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

40,-

Australien

20 Diners 1991 (mit 1,5 Gramm Goldeinlage). 10 Diners 1991 (2 Stück, PP). 3 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Edward VII. Florin 1910. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

90,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Baltikum-Litauen 26

Walter von Plettenberg Pfennig 1532, Riga. Neumann 232, Haljak (2010) 277. Prägeschwäche, sehr schön

60,-

Stephan Bathory von Polen 3 Gröscher 1582. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

50,-

Belgien, Königreich

Heinrich von Galen 1/2 Mark 1556, Riga. Haljak 174. Schrötlingsfehler, vorzüglich

80,-

10 Centimes 1848/38. K.M. 2.1.

Baltikum-Kurland, Herzogtum

Kleine Randfehler, vorzüglich

Ernst Johann von Biron

200,-

50,-

Belgien-Lüttich, Bistum

Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1667 (fast ss). Joseph Clemens. Patagon 1696 (bearbeitet, berieben, Henkelspur, fast ss). Kupfermünzen (44) und ein Cu Jeton. 47 Stück.

Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1589 und 1593. 2 Stück. Fast vorzüglich

Leopold II. GOLD. Fast Stempelglanz

Baltikum-Riga, Stadt

125,-

20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412.

3 Gröscher 1765 IFS. Neumann 329. Dazu Danzig 3 Gröscher 1755. 2 Stück. Fast sehr schön

Leopold I.

Schön, sehr schön

50,-

200,-

Karl V. Goldgulden o.J., Antwerpen. van GelderHoc 169-1. GOLD. Sehr schön

400,-

Joao, Prinzregent 960 Reis 1812, Bahia? (nicht erkennbar). K.M. 307.3.

Belgien-Tournai

Sehr schön

40,-

Albert und Isabella Patagon o.J. Davenport 4438, Van GelderHoc 311-7, Delmonte 260. Prägeschwäche, sehr schön

50,-

Belgien-Tournai, Stadt

Joao VI. 320 Reis 1820 R. K.M. 324.2. Vorzüglich

125,-

Cu Marke 1652. Neumann - vergl. 35403 (1647). Fast sehr schön

50,-

Brasilien

Joao, Prinzregent

GOLD. Fast Stempelglanz

Pedro II. 'Peso' 1835. Rio Grande. Fantasy issue. Versilberte Bronze. Bruce 25.

4000 Reis 1812. K.M. 235.2, Friedberg 95, Gomes 34.18. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Kleiner Fleck, vorzüglich +

900,-

350,-

44 41

29 Stück. Exemplare der Sammlung Horn.

Republik

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 13 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots 100,-

100,-

Chile

Republik. Seit 1818

Real 1845 IJ. K.M. 94.2. Winzige Randfehler, vorzüglich

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots 4 Stück. 25 - 34 mm. Exemplare der Sammlung Horn.

50,-

Etwas Belag, sehr schön / sehr schön +

0,-

China

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Diverse Käsch. 30 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Republik Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, fast vorzüglich

15,-

200,-

Volksrepublik. Seit 1949 4 x 10 Yuan 1989. In Holzetui und mit Zertifikat. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 4 x 10 Yuan 1990. In Holzetui und mit Zertifikat. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1992. Eislauf. Mit Schachtel und Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1989, 1990, 1991. Panda. Gekapselt. 3 StĂźck. Stempelglanz

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1996. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

60,-

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1997. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

75,-

Volksrepublik. Seit 1949 4 x 10 Yuan 1997. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

200,-

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1997. 4 Stück. Im Etui und mit Zertifikaten. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1998. 10 Yuan 2012, 2015. 20 Yuan 2008. 4 Stück in Etuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte / Stempelglanz

150,-

200,-

60 56

10 Yuan 2008. Im Etui und mit Zertifikat.

50 Yuan 1999. Rückgabe von Macao. Im Etui und mit Zertifikat.

Polierte Platte

Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949

30,-

200,-

Volksrepublik. Seit 1949 2 x 10 Yuan 1999. München. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2003. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

60,-

61 59

10 Yuan 2012 (2), 2014, 2016. Medaillenset von 2 Stück. Olympiade Peking 2008. 5 Etuis mit 6 Stück.

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2007. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Polierte Platte

50,-

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 Gedenkmünzen. 4 Stück. Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2013, 2014, 2016, 2017. In Etuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte

120,-

Volksrepublik. Seit 1949 Silberne Gedenkmünzen. 4 Stück. Polierte Platte

50,-

China Hongkong

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan Gold und 10 Yuan Silber 2015. Tibet. 2 Stück in Etui und mit Zertifikaten. 7,7 Gramm Feingold. GOLD. Polierte Platte

50 Cents 1891. K.M. 9.1.

300,-

Sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 2015. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Victoria 50,-

Lots Kleinmünzen. 50 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

30,-

75,-

Christian IX. 10 Öre 1882. K.M. 795.1, Hede 16 A. Vorzüglich

60,-

Christian V. Krone (4 Mark) 1682, Glückstadt. Davenport 3678, Hede 121. Fast vorzüglich

300,-

Christian IX. Öre 1875. Hede 19 A. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Dänisch Westindien 70

Frederik VI. Cu 1 Skilling 1812, Kopenhagen. Hede 17. Vorzüglich

30,-

Frederik V. 12 Skilling 1763 und weitere Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön und besser

Christian VIII.

Silbermedaille 1840, von Christensen. Auf die Krönung in Frederiksborg. Die Büsten des Königs und seiner Gemahlin Caroline Amalie von Schleswig-Holstein-SonderburgAugustenburg nebeneinander nach rechts / Krone über Schwert und Zepter in Kranz. Lange 167. Bergsoe 171. 27,5 mm, 11,77 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

Christian VII. Royalin 1786. KM 168. 1,36 g. Schrötlingsfehler, sehr schön

50,-

75,-

Christian VIII. 10 Skilling 1845. 2 Skilling 1848. 2 Stück. Sehr schön

Frederik VII.

Speciedaler 1848. K.M. 742. Randfehler, sehr schön

40,-

Frederik VII. 2 Skilling 1848. K.M. 19. Schöne Patina. Vorzüglich +

80,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Ecuador

Christian IX. 20 Cents 1878. Segelschiff. K.M. 71. Kleine Kratzer, vorzüglich

125,-

Republik seit 1830 2 Reales 1847, Quito. K.M. 33. Kratzer, sehr schön

50,-

Eritrea

Christian IX. 20 Cents 1905. K.M. 79. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

Umberto I. Lira 1891, 2 Lire 1890 und Tallero 1918 (Randfehler, f.ss). 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

100,-

Finnland 81

Christian IX. 20 Cents 1878, 10 Cents 1905, 10 Skilling 1840 und Cent 1868. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. von Russland Penni 1872. K.M. 1.2.

125,-

Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Dominikanische Republik

86 82

Cu Penni 1891, 1893. K.M. 10, Bitkin 254, 256. Dazu: 1/4 Kopeke 1899 (vorzüglich). 3 Stück.

Peso 1897 A. K.M. 16. Sehr schön - vorzüglich

Alexander III. von Russland

Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

80,-

30,-

Philippe III. Gros tournois. Kreuz in doppeltem Schriftkreis / Burg. Duplessy 202. Schöne Patina. Sehr schön +

40,-

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

60,-

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Cu Rechenpfennige. Mitchiner -. 4 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön +

75,-

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts

Rechenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

60,-

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Mittelalterliche Rechenpfennige. 37 Stück. Gering erhalten - sehr schön

60,-

60,-

Ludwig XIV. Ecu aux huit L 1704 A, Paris. Réformation. Gadoury 216.

Sehr schön

50,-

Mittelalterliche Rechenpfennige. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

60,-

Karl X.

1/4 Ecu 1593, Lyon. Dieser Typ mit der Königstitulatur auf der Wappenseite ist nur aus den Münzstätten Lyon 1593 und 1594 und aus Riom 1594 bekannt. Duplessy -, Ciani -, Somb. 4674 var. Knapper Schrötling, Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig XIV. Louis d'or á la tete nue 1668 A, Paris. Gadoury 247, Friedberg 423. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

1000,-

90,-

Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Vergoldete Bronzegussmedaille 1624, von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts, unter dem Armabschnitt Künstlername, Umschrift retrograd / Stehende Göttin mit Mauerkrone und Globus zwischen fünf weiteren antiken Göttern. Jones 61, Mazerolle II, 694, Slg. Löbbecke 207, Slg. Lanna 418. 52, 3 mm. Henkel. Kleine Randfehler, vorzüglicher späterer Guss

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1644, von Mauger. Auf seine Krönung. Brustbild nach rechts / Krönungszeremonie. 41 mm.

30,-

Vorzüglich

60,-

Ludwig XV. Silberne Jetons. 5 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich, vorzüglich +

150,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille o.J. (1675), von Hamerani. Auf Marschall Henri de la Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne (1611-1675). Geharnischtes Brustbild nach rechts / Fortuna steht zwischen Mars und Justitia. Börner 1285. 50,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

80,-

Ludwig XV. Silberne Jetons. 5 Stück. Schöne Patina. Sehr schön, sehr schön vorzüglich

100,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1689, von Mauger. Auf den Besuch des englischen Königs James II. Brustbild nach rechts / Gallia begrüßt die Königliche Familie. 40 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

30,-

104 101

Louis d'or aux lunettes 1740 M, Toulouse. Gadoury 340, Friedberg 461. Nur 4218 Exemplare geprägt. GOLD. Winzige Randfehler, etwas justiert, sehr schön

Ludwig XV. Bronzemedaille 1770, von Duvivier. Auf die Vermählung des Kronprinzen mit Marie Antoinette von Österreich. Brustbild Ludwigs nach rechts / Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber. 41,5 mm.

Ludwig XV.

400,-

Vorzüglich

80,-

Ludwig XV.

Vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu 1789 M, Toulouse. Gadoury 356, Davenport 1333, Duplessy 1708.

Bronzemedaille 1770, von Waechter. Im Auftrag des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor. Brustbild nach rechts / Embleme der Kunst und Wissenschaft auf einem Altar. Slg. Wilmersdörffer 306, Wurzbach 9185. 59 mm.

Schöne Patina. Leicht justiert, fast Stempelglanz

300,-

50,-

Ludwig XVI. Louis d or 1786 A, Paris. Gadoury 361, Friedberg 475. GOLD. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI.

Ludwig XVI. Louis d or 1786 N, Montpellier. Gadoury 361, Friedberg 475.

Ecu constitutionnel 1792 I, Limoges. Gadoury 55, Davenport 1335. Sehr schön +

350,-

GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

90,-

400,-

Ludwig XVI. 5 Sols 1792. Lefevre. K.M. Tn 15. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI.

Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. Gadoury 55, Davenport 1335. Winziger Randfehler, fast sehr schön

100,-

Ludwig XVI. Versilberter Messing Jeton o.J. 24,2 mm. Stempelglanz

50,-

20,-

Ludwig XVI.

5 Sols 1792. Monneron. K.M. Tn 31, Mazard 150

Große Bronzemedaille 1783, von Duvivier. Auf die Eröffnung des 'Canal de Centre'. Drapiertes Brustbild nach rechts / Weibliche Gestalt mit der Herzogskrone als Personifikation Burgunds stützt sich auf Wappenschild mit Füllhorn, umgeben von den Flussgöttern der Sa\'f4ne, des Rheins, der Seine und Loire. Trésor Tf. 55/1, Wurzbach 5591, Nocq 216, Médailles francaise 281/31. 73,5 mm. Kleiner Stempelriss, vorzüglich

Nationalkonvent und Erste Republik Prooflike. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

150,-

120,-

Nationalkonvent und Erste Republik 5 Francs L'AN 7 L, Bayonne. Davenport 81, Gadoury 563. Winziger Randfehler, sehr schön

Ludwig XVII.

Bronzemedaille 1795, von Depaulis und Jeuffroy. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / Geflügelter Genius mit Krone umgeben von Türmen. 50 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Napoleon I. Franc AN 13 A, Paris. Gadoury 443. Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

60,-

Nationalkonvent und Erste Republik

Napoleon I. 5 Francs AN 13 A, Paris. Gadoury 580, Davenport 83.

1/4 Franc An 12 A, Paris. Gadoury 342. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich +

150,-

Sehr schön

100,-

50,-

Napoleon I. 20 Francs 1811 W, Lille. Gadoury 1025, Friedberg 511, K.M. 595.10. GOLD. Sehr schön +

200,-

Medaillen Napoleons I. Versilberter Bronzejeton. Auf die Krönung. Slg. Julius 1275, Bramsen 335. 32,0 mm. Zainende, vorzüglich

30,-

Napoleon I. 40 Francs AN 12 A, Paris. Gadoury 1081, Friedberg 481. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

500,-

Medaillen Napoleons I. Versilberter Bronzejeton 1805, von Lauer. Auf den Frieden von Pressburg. Slg. Julius 1470, Bramsen 459. 31,0 mm. Fast vorzüglich

30,-

Napoleon I. 40 Francs 1806 A, Paris. Gadoury 1082, Friedberg 481. In US Plastic-Holder PCGS AU50. GOLD. Fast vorzüglich

450,-

Napoleon I.

40 Francs 1812 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 541, K.M. 696.1. GOLD. Leicht justiert, sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Siegespfennige 1813. 3 Stück. Vorzüglich und besser

400,-

100,-

Medaillen Napoleons I. Achteckige Silbermedaille AN VIII (1800), von Dumarest. Auf die Bank von Frankreich. Minerva und Fortuna stehen einander gegenüber und schütten Münzen aus einem Füllhorn in einen Geldschrank / Vier Zeilen Schrift, umher Eichen- und Lorbeerzweig. Slg. Julius 778. 36 x 36 mm, 24,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Zinnmedaille 1801, unsigniert, von Chrisitan Reich. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 918, Bramsen 116. Mit Kupferstift. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich

100,-

50,-

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille An IX (1801), von Andrieu. Auf den Frieden von Lunéville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 904, Bramsen 107. 42,0 mm, 34,34 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Vergoldete Bronzemedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 924, Bramsen 119. 40,0 mm.

Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links umgeben von Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 794, Bramsen 38. 50 mm.

50,-

60,-

Medaillen Napoleons I.

Winzige Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 924, Bramsen 119. Mit Kupferstift. Sehr schön - vorzüglich

175,-

50,-

136 133

Silbermedaille 1811, von Andrieu. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1266, Bramsen 328. 26,0 mm.

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 934, Bramsen 127. 32 mm. Vorzüglich

50,-

Schöne Patina. Vorzüglich

137 134

Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den Frieden von Luneville. Pax auf Erdkugel mit Füllhorn und Zweig vor Wolken / Schrift umgeben von Tierkreiszeichen. Slg. Julius 936, Bramsen 129, Sommer A 80. 36,5 mm, 13,95 g.

Medaillen Napoleons I.

Fast Stempelglanz

50,-

75,-

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1263, Bramsen 327. 32,0 mm. Kleiner Stempelfehler, fast Stempelglanz

75,-

Bronzemedaille 1811, von Andrieu. Auf die Krönung. Belorbeerte Büste nach rechts / Schilderhebung. Slg. Julius 1267, Bramsen 328. 26,0 mm.

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Merlen. Auf die Krönung. Schilderhebung / Schrift in Kranz. Slg. Julius 1273, Bramsen 333. 43,5 mm Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

150,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1804, von Brenet. Auf die Krönungsfeierlichkeiten im Rathaus von Paris. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts / Adler auf Kranz. Slg. Julius 1298, Bramsen 359. 34, 5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1807. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1728, Bramsen 628. 40,5 mm, 38,60 g.

75,-

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805. 'La Minerve Lyonnaise'. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen. Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu und Brenet. Auf die Errichtung des Herzogtums Warschau. Belorbeerte Büste nach rechts / Thronsessel mit Krone zwischen Schwert und Zepter. Slg. Julius 1771, Bramsen 653. 40,5 mm.

50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

800,-

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1807. Auf die Schlacht bei Preußisch-Eylau. Belorbeerte Büste nach rechts / Napoleon als Diomedes auf Waffen sitzend. Slg. Julius 1727, Bramsen 628. 40,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf den Besuch des westfälischen Königspaares in der Pariser Münze. Slg. Julius 1813, Bramsen 672. 40,5 mm. Fast Stempelglanz

125,-

150,-

Medaillen Napoleons I.

Sehr schön

Vorzüglich

Bronzemedaille 1801, von Loos. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius -, Bramsen 129. 35,5 mm.

50,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Ludwig XVIII.

250,-

Charles X. Bronzemedaille 1829, von Desnoyers. Auf den französischen Finanzier, Politiker und Philanthropen Andre Laffon de Ladebat. Brustbild Ladebats nach links / Schrift. 41 mm.

Einseitiges vergoldetes Messing-Klischee o. J., von Detler. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Slg. Julius 2906, Bramsen 1400. 55,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

Charles X. Silbermedaille 1825, von Gatteaux. Auf seine Salbung in Reims. Brustbild im Krönungsornat nach rechts / Die Salbung des Königs durch den Erzbischof von Reims. Collignon 453. Randpunze: 'Rosette' und 'ARGENT' 76,5 mm, 217,00 g.

Medaillen Napoleons I.

Sehr schön - vorzüglich

40,-

100,-

149 146

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1820, von Caunois. Auf den französischen Naturforscher und Mitbegründer der Zoologie Georges Léopold Chrétien Frédéric Dagobert, Baron de Cuvier. Brustbild Cuviers nach links / Schrift in Eichenkranz. 42 mm.

Zinn Steckmedaille 1813, von Stettner. Auf die Siege der Verbündeten. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit / Säulenhalle mit sieben Wappen. Slg. Julius 2732, Bramsen 1291. Zwei eingeklebte und 12 eingelegte (lose) schwarzweiße Bilder.

Vorzüglich

50,-

50,-

Napoleon III. 5 Francs 1859 A, Paris. Friedberg 579, K.M. 787. 1, Schlumberger 312. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1842, von Ludwig Schreck. Brustbild des Königs nach rechts / Schrift. 33 mm. Vorzüglich

20,-

Napoleon III. 5 Francs 1859 BB, Strasbourg. Friedberg 579, K. M. 787.2, Schlumberger 312. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

50,-

Napoleon III. 5 Francs 1852 A, Paris. Gadoury 726. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

400,-

Napoleon III. 5 Francs 1868. 2 Francs 1871. Franc 1870 BB (2). 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

100,-

Napoleon III. 5 Francs 1856 A, Paris. Gadoury 734. Kleine Kratzer, Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

150,-

Napoleon III.

100 Francs 1935, Paris. Gadoury 1148, Friedberg 598, Mazard 2345. In US PlasticHolder PCGS MS64.

5 Francs 1856 A, Paris. Friedberg 579, K.M. 787. 1, Schlumberger 312. GOLD. Vorzüglich

Dritte Republik

GOLD. Fast Stempelglanz

50,-

1200,-

Dritte Republik Silbermedaille o.J. (1935), von Rivet. Prämie des Verbandes der Textilindustrie. 68,3 mm, 132, 15 g. Leicht vergoldet. Vorzüglich

60,-

Lots 5 Francs-Stücke. 27 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

300,-

Klippenförmige Zinn/Bleimarke 1742 eines französischen Kapitels. Ca 27 x 27,5 mm. Sehr schön

10,-

Lots 1/4 Franc - 1 Franc-Stücke. 14 Stück. Sehr schön

Lots

Lots Silbermünzen. 1/4 Franc und 1/2 Franc-Stücke. 7 Stück.

1/4 Franc 1827 A (vz). 2 Francs 1834 A (ss). 2 Lire 1813 für Neapel (kleine Rf., ss). 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

175,-

Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich +

150,-

175,-

Lots 5 Francs (10x) und weitere Silbermünzen. 30 Stück. Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

100,-

Lots Französische Kolonien. Sammlung Kleinmünzen. 54 Stück. Meist vorzüglich und besser

150,-

Lots

25 Stück. U.a. 50 Francs 1958, Guadeloupe 1 Franc 1903, 50 Centimes 1903 und 1921.

Frankreich, Italien. Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Lots

Fast sehr schön / sehr schön und besser

150,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Frankreich-Colmar, Stadt

Rappen nach dem Vertrag von 1425. Adlerschild. E.u.L. 38. Schrötlingsfehler, sehr schön

60,-

Frankreich-Limoges

Lots 5 Francs-Stücke. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,-

11. Jahrhundert Denier. +GRATIA D-I RE Kreuz / LIM+VICAS Kreuz. Dazu Obole (5). PdA. 2274 ff, 2290. 6 Stück. Sehr schön +

600,-

Frankreich-Lothringen

Lots Silbermünzen. 23 Stück. Meist schlecht erhalten Gering erhalten - schön

90,-

Leopold Joseph Teston 1712, Nancy. De Saulcy Tf. 30/7, Flon 891/78. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Frankreich-Chateau-Renaud

200,-

Frankreich-Metz, Bistum

Louise-Marguerite von Lothringen Adlerschilling (Pièce de 4 sols) o.J. MONETA NOVA ARGENT CHA Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild / DA PACEM DOMINE IN DIEBVS NOS Gekrönter Doppeladler. Nachahmung Oldenburger und ostfriesischer Adlerschillinge. Prägeschwäche, fast sehr schön

Dietrich von Boppart Tournosegroschen o.J., Metz. Stehender Bischof mit Krummstab, die Rechte zum Schwur erhoben / Tournosenkreuz und doppelte Umschrift. Robert Seite 192/1. Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 176

Anonym. Um Obol. 0,70 g. CAR-LVS in zwei Zeilen / +METVLO Kreuz. PdA Tf. LII/18 (falscher Text). Vorzüglich

175,-

Frankreich-Provence 181

Neukaledonien. 50 Centimes und 2 Francs 1948, Martinique 50 Centimes 1897 und Mauritius und Reunion 50 Centimes 1896. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

75,-

Robert d'Anjou Carlin. Thronender Herrscher, Zepter in der Rechten, Reichsapfel in der Linken / Blumenkreuz. PdA. 3982 ff. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Frankreich-Straßburg, Stadt

12 Kreuzer (Assis) o.J. E.u.L 472 ff. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

14 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

40,-

100,-

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne) Frankreich-Toul, Bistum

Pierre de Brixey

Prägeschwäche, sehr schön

Louis Philippe 10 Centimes 1846 A. K.M. 2.

Denar. 0,72 g. PETR-VS Hüftbild des Bischofs halblinks / TV-LLI Hand mit Stab. Boudeau 1681, PdA 968, Flon 246/7, Robert (Toul), Tf. 3/4.

Fast vorzüglich

70,-

20,-

Französische Kolonien-Indochina

Französische Kolonien

5 Centimes 1844 A. Lecompte 312 Vorzüglich - Stempelglanz

10 Centimes 1900 A, 1937 A. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

30,-

Piastre (7x) und einige Kleinmünzen. 37 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kupfermünzen. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser

100,-

75,-

Griechenland-Ionische Inseln 186

Bronzemedaille o.J. Good Luck Medal. 'KIN-YOUMAN-TANG, QUE VOTRE MAISON SE REMPLISSE DE RICHESSES / FOU-LOU-HY-CHEOU, BONHEUR JOIE ET GRAND NOMBRE DE JOURS'. 31 mm. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich

50,-

Griechenland

Otto von Bayern

Lepton 1833. K.M. 13, Divo 29. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

150,-

50,-

Otto von Bayern Cu 2 Lepta 1832, Athen. K.M. 14, Divo 25 a. Sehr schön - vorzüglich

30 Lepta 1834. Lepton 1834 und 1848. 3 Stück.

Griechenland-Kreta

50,-

Georg I.

20 Lepta 1874 A. K.M. 44. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Prinz Georg von Griechenland 2 Drachmen 1901. K.M. 8.

100,-

Winzige Kratzer, fast sehr schön

50,-

Philipp und Mary Shilling 1555. Seaby 2501. Schrötlingsriss, schön / schön - sehr schön

125,-

Anne Crown 1707 E, Edinburgh. Sexto. Seaby 3600. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön

150,-

Charles II. Silbermedaille o J. (1662), von Roettiers. Auf seine Vermählung mit Catharina von Braganza. Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz / Drapiertes Brustbild Catharinas mit Diadem nach rechts. 35 mm, 24,29 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

250,-

George I. Silbermedaille 1715, von Croker. Auf die Schlacht von Dunblane. Brustbild nach rechts / Victoria schlägt Kavallerie in die Flucht. 45 mm, 36,04 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

200,-

James II. Guinea 1687. Seaby 3402, Friedberg 295. Kleine Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön vorzüglich

1000,-

William and Mary

2 Guineas 1739. Seaby 3668. In US PlasticHolder PCGS AU50.

Farthing 1694. Variety 'BRITANNIA'. Seaby 3453. Winziger Randfehler, sehr schön

George II.

GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

150,-

2000,-

George II.

Cu Penny 1750 mit Gegenstempel I.B * und 1781. Münze gering erhalten. Gelocht, sehr schön

George III. Bronzemedaille 1797, von Hancock und Kempson. Auf den Seesieg des britischen Admirals Jervis bei Kap St. Vincent über die spanische Flotte. Slg. Julius 539. 49 mm.

20,-

Winzige Kratzer, vorzüglich

204 201

George III. Silbermedaille o.J. (1815), von Loos. Auf Feldmarschall Wellington. Kopf nach links umgeben von Lorbeerkranz / Zwei Löwen halten gekröntes britisches Wappen. 29 mm, 8, 39 g.

George II. Sixpence 1757. Seaby 3711. Dazu: 1 Pence 1694. 2 Stück. Schöne Patina. Schrötlingsfehler (1x), vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

60,-

Sehr schön - vorzüglich

George III.

3 Shillings 1813. Bank Token. Seaby 3770. Schöne Patina. Fast vorzüglich

90,-

50,-

Victoria Trade Dollar 1897 B. K.M. T 5. Sehr schön - vorzüglich

80,-

60,-

Victoria Halfpenny 1878. Seaby 3956. Fast Stempelglanz

200,-

Victoria Trade Dollar 1898 B. K.M. T 5. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

60,-

Victoria Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Victoria

100,-

Trade Dollar 1899. K.M. T 5. Vorzüglich +

80,-

Victoria 1/2 Sovereign 1901, London. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

120,-

Victoria Trade Dollar 1900. K.M. T 5. Kleine Kratzer, sehr schön +

50,-

Victoria

Trade Dollar 1902, 1903, 1904, 1908, 1909, 1910. K.M. T 5. 6 Stück.

Trade Dollar 1901. K.M. T 5. Vorzüglich +

Edward VII.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

80,-

300,-

Edward VII. Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

75,-

George V. Trade Dollar 1911, 1912, 1913. K.M. T 5. 3 Stück. Sehr schön

150,-

Edward VII. Trade Dollar 1907 B. K.M. T 5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

60,-

George V. Trade Dollar 1925. K.M. T 5. Fast vorzüglich

60,-

Edward VII. Crown 1902. Seaby 3978. Fast sehr schön / sehr schön

60,-

Edward VII. Sehr schön - vorzüglich

George V. Trade Dollar 1929. K.M. T 5.

Florin 1905. Seaby 3981.

Fast vorzüglich

125,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Großbritannien-Isle of Man

George V. Trade Dollar 1930. K.M. T 5. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

60,-

George III. Halfpenny 1709, 1733, 1811. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

George V.

Crown 1928. Seaby 4036. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

70,-

Victoria Farthing 1839. K.M. 12. Vorzüglich +

400,-

25,-

Guatemala

George V. Crown 1935 und 1937. Seaby 4048, 4078. 2 Stück. Vorzüglich +

50,-

Republik seit 1839 Nickel Marke o.J. des Deutschen Vereins in Guatemala. Büste Wilhelms I. von Preußen nach rechts / Wert 2. Sehr schön

20,-

Guinea, Republik

LOTS 1/2 Sovereign 1892, 1893, 1899, 1900, 1902, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913 und 1914. 16 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Republik seit 1958 Proofset. 250 und 2000 Francs 1969. 6 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat.

2000,-

GOLD. Polierte Platte

800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Indien-Britisch Indien

William IV. 1/2 und 1 Guilder 1835. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +

75,-

Hejaz

Ostindische Kompanie Cu 2 Kepings 1786, Sumatra. Scholten 952. Indochina. 50 Centimes 1898. Lecompte 143. 2 Stück. Sehr schön + und fast vorzüglich

50,-

Husein Ibn Ali (AH 1334-1342) 1/4 Piaster AH 1334. K.M. 25. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Indien

Lots Rupien (18x) und zwei weitere Silbermünzen. 20 Stück. Meist sehr schön

Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön + und besser

100,-

175,-

Indien-Madras

Silberner Ramatanka-Tempeltoken. Rama und Sita sitzen unter Baldachin, umgeben von vier Personen, unten Affengott Haruman / Nach links schreitender Affengott Haruman. Mitchiner 4712. 35,0 mm, 23,72 g. Fast sehr schön

10 und 20 Cash 1808. K.M. 320, 322. 2 Stück. Fast Stempelglanz

30,-

50,-

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Pahlavi SH 1338 (1959). 1/2 Pahlavi SH 1339 (1960). K.M. 1162, 1161, Friedberg 101, 102. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

Mintset 1994. 3 x 1000 Kronur. 50. Jahrestag der Republik. Sveinn Bjomsson (1944-1952), Asgeir Asgeirsson (1952-1968), Kristjan Eldjarn (1968-1980. K.M. 32-34, K.M. MS 14, Sieg 109111. Auflage 3000 Stück in Polierter Platte. 3 Stück im Originaletui. Polierte Platte

150,-

400,-

Irland

Republik Shilling 1928. Kleinmünzen. 8 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

50,-

Silbermedaille 1970. Im Rand Silbermarke, PUR und 97. 384,00 g. Prägefrisch

170,-

Island

Satz Medaillen. 100 Jahre Briefmarken Gold (22 Karat 9,02 g), Silber, Bronze. 3 Stück im Etui. Satz Nr. 30. Stempelglanz

500 und 1000 Kronur 1974. 1100. Jahrestag der Besiedlung. K.M. 20, 21, Sieg 105, 106. 2 Stück im Originaletui (Polierte Platte) und im Blister (stgl). Mint Set 2000 mit 5 Münzen. Auflage 10000. Satz Phantasiegeld 2004. Polierte Platte und Stempelglanz

Moderne Bronzemedaillen. Dazu Orden: Ritterkreuz des Falken-Ordens, II. Modell. 24 Stück. Prägefrisch

60,-

350,-

100,-

Italien Toskana. Francescone 1807, Lucca 5 Franchi 1808 und Subalpine Republik 5 Francs an 10. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

150,-

Silbermünzen. 10 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

25 Centesimi 1902, 1903, 2 Lire 1911, 1912 ,10 Lire 1928. Somalia 1/4 Rupie 1910 und 2 Bese 1923. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

100,-

Silbermünzen. 36 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

150,-

Italien. 20 Lire 1928, Sardinien 5 Lire 1829 L, Lombardei und Venetien 5 Lire 1848, Mailand. 3 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / fast vorzüglich (1x)

150,-

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön und besser

125,-

100,-

Kleinmünzen. 50 Stück. Schön - fast Stempelglanz

100,-

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928. Jahr 6. Auf das Ende des Ersten Weltkrieges vor 10 Jahren. K.M. 70, Davenport 146, Pagani 680. Dazu: 2 Lire 1916 (vz-stgl). Lire 1863, 1867 (fast vz). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

100,-

Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

75,-

Republik. Ab Silbermünzen. 1992. 5000 Lire 1995. 10000 Lire 1995, 1998. Originaletuis mit Zertifikaten. 4 Stück. Stempelglanz

40,-

Silbermünzen. 20 Stück. Sehr schön und besser

60,-

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele III.

Fast Stempelglanz

Republik. Ab Gedenkmünzen. Originaletuis mit Zertifikaten. 24 Stück und ein Satz.

Lira 1926 R. Pagani 779. Auflage nur 500 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Stempelglanz

250,-

120,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Italien-Ferrara, Herzogtum

Bronzemedaille o.J. (1791), von Guillemard. Auf den Kapitän Pattaro Buzzacareno und seine Gemahlin Elena Sagredo. Voltolina 1732. 42, 2 mm. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Bronzene Renaissancemedaille 1492, von Niccolo Fiorentino, anlässlich seines Aufenthalts in Florenz. Büste mit Kappe nach rechts / Triumphwagen. Vannel-Toderi (Bargello) 315, Pollard 226, Armand I, 84.1., Kress Coll. 256, Habich Tf. 36/3, Dreyfus Coll. 256.

100,-

Schöne braune Patina. Alter Guss. Vorzüglich

Italien-Carrara

Alfonso I. d'Este

750,-

Bronzene Renaissancemedaille o.J. (entstanden in Padua in der Nähe von Cavino Mitte des 16. Jahrhunderts). Zur Erinnerung an Francesco I. da Carrara (+1393). Brustbild nach rechts / Behelmter Wappenschild von Carrara umgeben von vier Buchstaben. Börner 436, Hill 1235, Armand II, 16, 29. 71,0 mm. Schöne Patina. Überarbeiteter älterer Guss. Sehr schön

250,-

Italien-Florenz, Stadt Italien-Cesana

260 258

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (um 1445), von Antonio Pisano genannt Pisanello. Erhabene Büste nach links. Hill 35 (Vs.), Armand I.6. 16 (Vs.), Kress Coll. 15 (Vs.), Börner 19 (Vs.), Slg. Lanna 9 (Vs.). 81,0 mm. Späterer Guss. Sehr schön - vorzüglich

Bronzene Renaissancemedaille o.J. Auf Cosimo de Medici (1389-1464), älteste Medaille auf einen Medici aus der Florentiner Schule (14641470). Büste mit Hut nach links / Sitzende Pax. Pollard 217 a, Vannel-Toderi (Bargello) 292, Hill 909, Kress Coll. 245, Habich Tf. 38/2, Dreyfus Coll. 246, Börner 353 var. 80,0 mm. Älterer Guss. Sehr schön

150,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Italien-Macerata

Bronzemedaille 1797, von Vassallo und Salwirck. Auf die Befreiung der Lombardei. Uniformiertes Brustbild Napoleons I. nach links / Die personifizierte Französische Republik mit Helm bedeckt die personifizierte Lombardei, die von einem Genius begleitet wird, mit einer phrygischen Freiheitsmütze, links steht Pax mit Olivenzweig. 47 mm. Vorzüglich +

Bronzegussmedaille o.J. (1623), von Antonio Casoni. Auf die Stiftung der Kirche St. Paolo. Brustbild des Heiligen fast von vorn / Vase mit sakralen Gegenständen. Vannel-Toderi 1199. Gelochter zeitgenössischer Guss. Sehr schön vorzüglich

175,-

150,-

Italien-Lucca Italien-Mailand

Heinrich II. Denaro scodellato. 1,15 g. IMPERATOR, innen HE-RIC-N / AVG-MED-IOLA/NIV. Biaggi 1410. Fast vorzüglich

15. Jahrhundert Bronzene Renaissancemedaille o.J. (Ende 15. Jahrhundert), unbekannter Künstler. Auf den Söldnerführer Castruccio Castracani degli Antelminelli (*1281 Lucca, +1328). Brustbild mit Kappe nach rechts / Schild. Börner -, Dreyfus Coll. -, Kress Coll. -, Börner -, Slg. Vogel -, Slg. Lanna -, Pollard -, Habich -. 54,5 mm. Leicht korrodierter älterer Guss. Sehr schön

Italien-Marignano 500,-

40,-

Einseitige bronzene Renaissancemedaille 1555, von Francesco da Sangallo. Auf den Heerführer Gian Giacomo de Medici (1495-1555)- Brustbild nach links. Pollard 312 (Vs.), Vannel-Toderi (Bargello) 716 (Vs.). 89,0 mm.

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1805. Davenport 203. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Medici, Gian Giacomo de

Alter Guss. Sehr schön - vorzüglich

100,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Italien-Neapel

Roberto d'Angio Gigliato, Avignon. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Feiner Stempelschnitt. Biaggi 1635. 2 Stück. Sehr schön

60,-

Bronzene Renaissancemedaille o.J. (1479), von Bartolomeo von Sperandio Savelli (1431-1504), genannt Sperandio von Manova. Auf den Tod des Juristen und königlichen Ratgeber des Johann von Aragon am neapolitanischen Hof, Andrea Barbazza aus Messina (+1479). Büste mit Hut nach links / Fama mit Büchern auf Bücherstapel. Armand I, 64, 4, Börner 136, Hill 384, Kress Coll. 125, Pollard 107, Dreyfus Coll. 125, Vannel-Toderi 145. 110,0 mm. Schöner alter Guss. Sehr schön - vorzüglich

750,-

Republica Neapolitana 12 Carlini Anno 7 (1799). K.M. 84.2, Pagani 1, Davenport 1410. Prägeschwäche, sehr schön

125,-

Italien-Neapel und Sizilien Italien-Modena

Francesco I. d'Este

40 Lire 1813. Friedberg 859, Pagani 55. In US Plastic-Holder PCGS VF30.

Muragliola o.J. CNI 9, 427 var. Sehr schön

Joachim Murat, König beider Sizilien

GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön

10,-

600,-

5 Lire 1813. Davenport 167, Pagani 58. Fast sehr schön

Sigismondo Pandolfo Malatesta Bronzene Renaissancemedaille 1446, von Matteo de' Pasti. Brustbild nach links / Ansicht von San Francesco in Rimini. Hill 185, Pollard 29, Kress Coll. 62, Armand I, 20,12, Börner 63, Pollard 29, Habich Tf. 14/1. 80,0 mm.

90,-

Oben zwei winzige Löcher. Schöne Patina. Alter, vorzüglicher Guss

500,-

Italien-Sardinien

276 273

20 Lire 1817. Friedberg 1129, Pagani 4. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Ferdinando II.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

120 Grana 1854, 1856 (2), 1857. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Vittorio Emanuele I.

500,-

90,-

Italien-Rimini

Vittorio Emanuele I. 5 Lire 1819 L, Turin. Davenport 133, Pagani 13. In US Plastic-Holder PCGS XF40. Feine Patina. Sehr schön +

250,-

Sigismondo Pandolfo Malatesta Bronzene Renaissancemedaille 1446, von Matteo de' Pasti. Brustbild seiner Gattin, Isotta degli Atti (1432/33-1474) nach rechts / Elefant. Vorderseitenumschrift endet DECON und getilgte Jahreszahl auf der Rückseite, so dass nur CXLVI zu lesen ist. Kress Coll. 59/63 var., Habich Tf. 14/4 var., Börner 57 ff var., Dreyfus Coll. Tf. 17/59 var. 79,0 mm. Späterer Guss. Sehr schön

Carlo Felice 80 Lire 1825 L. Friedberg 1132. In US PlasticHolder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

900,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Italien-Toskana

Carlo Felice 80 Lire 1826, Turin. Friedberg 1132, Pagani 28. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1000,-

Ferdinando I. de' Medici Tallero 1601, Pisa. Davenport 4186. Schöne Patina. Vorzüglich +

1000,-

Carlo Felice Cu Centesimo 1826, Turin. Pagani 131. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

100,-

Italien-Sizilien 284

Francesco III. als Kaiser Franz I. Francescone 1762, Florenz. Davenport 1505, MIR 361/6. Sehr schön

220,-

Ferdinando III. (I.) 120 Grani 1752, 1786, 1790. 3 Stück. Ein Stück mit Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

Italien-Subalpine Republik

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Dena zu 10 Lire 1805. Florenz. K.M. 49.1, Davenport 152, Gigante 9. In US Plastic-Holder NGC AU50.

5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Winzige Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

75,-

200,-

290 286

Bronzemedaille 1587, unsigniert. Auf die Aufstellung der Statuen von St. Petrus und St. Paulus auf der Trajansäule bzw. der Mark-AurelSäule in Rom. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Ansicht der Statuen, oben Stern. Spink 781, Modesti 846. 34,0 mm.

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Francescone 1806, Florenz. Davenport 155, Pagani 30. Schöne Patina. Sehr schön

Sixto V.

125,-

Spätere Prägung. Vorzüglich +

30,-

Leopold II. 1/2 Paolo 1832. Pagani 156. Schöne Patina. Vorzüglich +

80,-

Italien-Vatikan

Urbano VIII. Testone AN VI. Hl. Petrus und Paulus / Bienenwappen. Muntoni 66. Randfehler, Kratzer, sehr schön

100,-

Urban I. Bronzegussmedaille. 40,5 mm. Schlechter später Guss. Fast sehr schön

10,-

Silbermedaille 1750, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Papst im Kreise seiner Prälaten und knienden Laien öffnet die Heilige Pforte. Spink 1854, Bartolotti E 751. , Patrignani 43 a. 41,8 mm, 34, 74 g.

Pio IV. de Medici Testone o.J., Ancona. Muntoni 51. Kratzer, sehr schön

Benedetto XIV.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

90,-

220,-

Benedetto XIV.

Vorzüglich +

Pio X. Silbermedaille 1904 (AN I), von Bianchi. Auf seine Wahl, herausgegeben zum Fest Peter und Paul. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Mit Tiara belegtes Wappen in verzierter Kartusche, dahinter gekreuzte Schlüssel. Rinaldi 98. 43,5 mm, 34,92 g.

Bronzemedaille 1750 (AN XI), von Lambertini. Auf die Schließung der Heiligen Pforte. Ansicht der Heiligen Pforte / Sechs Zeilen Schrift in Palmblätterkranz. Patrignani 67. 45,0 mm. 50,-

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

80,-

Pio IX. Lira 1867. Jahr XXI. K.M. 1378. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Pio IX.

Silbermedaille 1914, von Bianchi. Auf seine Wahl. Brustbild nach rechts / Tiara über Wappen. Bartolotti E 915, Rinaldi 109. 43,5 mm, 39,69 g.

20 Lire 1868 R. Friedberg 280. In US PlasticHolder PCGS MS61. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Benedetto XV.

350,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX.

Vergoldete Bronzemedaille 1870, von Moscetti. Auf das Erste Vatikanische Konzil. 43 mm. Vorzüglich +

60,-

Pio XI. 100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

20,-

350,-

Franziskus 50 Euro 2014. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

500,-

Pio XII. 1 - 100 Lire 1939. Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz

400,-

Italien-Venedig

Andrea Gritti Osella AN 10 (1532). Gamberini 302, CNI 405, Paolucci 12, Montenegro 269. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

100,-

Pio XII. 1 - 100 Lire 1941. Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. Auflage 2000 Stück. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz

500,-

Pio XII. 100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Fast Stempelglanz

350,-

Giovanni Corner I. Scudo o. J. Davenport 4244. Winzige Randfehler, sehr schön

Johannes Paul II.

50 Euro 2003. 25 Jahre Pontifikat. Auflage 2800 Stück. Mit Originaletui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

100,-

Marc' Antonio Giustinian Zecchino. 3,48 g. Gamberini 1059, Friedberg 1341. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

650,-

350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Japan

Mutsuhito 1 Sen Jahr 32 (1899). K.M. Y 20.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzene Renaissancemedaille o.J. (1457), von Pietro di Fano. Auf den 66. Dogen Pasquale Malipiero (1457-1462) und seine Gemahlin Giovanna Dandolo. Brustbild mit Dogenhut nach links / Brustbild seiner Gattin mit Barrett nach links. Voltolina 23, Armand I, 35, 4, Hill 409, Kress 135, Dreyfus Coll. 135. 86,0 mm. Älterer Guss. Schöne Patina. Etwas raue Oberfläche, sehr schön

50,-

400,-

Mutsuhito 10 Yen 1903. Friedberg 51. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bronzene Renaissancemedaille 1472, von Sperandino aus Mantua. Auf den 'Capo dei Quranta' Carlo Querini (* um 1438, + nach 1474). Büste mit Kappe nach rechts / Stehende weibliche Gestalt. Voltolina 51, Armand I, 73, 37, Hill 369, Vannel-Toderi 138. 83,0 mm. Älterer Guss. Schöne Patina. Sehr schön +

Mutsuhito Yen 1912. Jahr 45. K.M. A 25.3.

400,-

Gereinigt, vorzüglich +

Jamaika

30,-

20 Stück. Sehr schön und besser

700,-

100,-

Elizabeth 25 Dollars 1979. Charles Prince of Wales. K.M. 81. 925er Silber, 136 g. Originaletui, Zertifikat. Polierte Platte

Geringhaltige Goldbarren (2x) und drei Silberbarren. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

80,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Korea

319 316

Chon 1906. K.M. 1125. In US Plastic-Holder NGC MS63BN.

Republik

Fast Stempelglanz

Tallero rettorale 1763. Davenport 1639. Justiert, sehr schön

Yi Hyong als König Kwang Mu

200,-

50,-

Laos

Kenia-Mombasa

Volksrepublik. Seit 1975 50 Kip 1985. 10 Jahre Volksrepublik. Gewicht je 38,75 g. Kleine Flecken, Polierte Platte

90,-

Liechtenstein

Imperial British East Africa Company Rupie 1888 H. K.M. 5. 2 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

75,-

Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1778. K.M. 4, Divo 82, HMZ 1372. Schrötlingsriss, fast Stempelglanz

75,-

Kolumbien

Republik Nueva Granada

5 Kronen 1904. K.M. 4. In US Plastic-Holder NGC AU 55.

16 Pesos 1838, Bogota. K.M. 94.1, Friedberg 74. GOLD. Vorzüglich

Johann II.

Fast vorzüglich

1250,-

75,-

Franz Joseph II. 10 Franken 1946. K.M. 13, Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

100,-

Johann II. 5 Kronen 1915. K.M. 4, Davenport 216, Divo 96. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Franz Joseph II. 20 Franken 1946. K.M. 14, Friedberg 17, Divo 129. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Johann II.

2 Franken 1924. Dazu Krone 1904. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Franz Joseph II. 25 und 50 Franken 1956. K.M. 15, 16, Friedberg 20, 21, Divo 134, 135. In Originaletui.

50,-

GOLD. Stempelglanz

Franz I.

10 Franken 1930. K.M. 11, Friedberg 16, Divo 125. In US Plastic-Holder NGC MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

400,-

Franz Joseph II. 25 Franken 1956. K.M. 15, Friedberg 21, Divo 135.

400,-

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Franz Joseph II.

10 Franken 1946. K.M. 13, Friedberg 18, Divo 130. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

200,-

150,-

Franz Joseph II. 25 Franken 1961. K.M. 18, Friedberg 23, Divo 138. In US Plastic-Holder NGC MS65. GOLD. Fast Stempelglanz

100,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Malaysia-Straits Settlements

Franz Joseph II. 50 Franken 1961. K.M. 19, Friedberg 22, Divo 137. GOLD. Fast Stempelglanz

300,-

Kleinmünzen. 26 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

200,-

Malaysia-Britisch Nord Borneo

Hans Adam II. 50 Franken 1990. Erbhuldigung. Friedberg 25. In US Plastic-Holder NGC PF 69 Ultra Cameo. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

300,-

Lots 50 Cent o.J. (vor 1924). Labuk. Plantagentoken. Pridmore 40 usw. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Malaysia-Sarawak

Luxemburg

75,-

Antoine von Bourgogne und Elisabeth von Görlitz Groschen, Luxemburg. Löwe mit aufgesetztem Wappen nach links / Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Lilien und Löwen. Weiller 173, Probst/Ungeheuer 201. Prägeschwäche, sehr schön

Charles J. Brooke, Rajah 50 Cents 1927, 20 Cents 1910, 1927 und weitere Kleinmünzen. K.M. 19. 8 Stück.

125,-

Sehr schön und besser

100,-

10 Rupien 1977. John Clunies Ross. K.M. 8. 2 Stück. Polierte Platte

Carlos III. 8 Reales 1773 FM. Calicó/Trigo 835. Schöne Patina. Fast vorzüglich

75,-

70,-

Malta

Zweite Republik seit 1867 2 Pesos 1915. K.M. 747.1. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, vorzüglich

80,-

Mongolei

Ferdinand von Hompesch 30 Tari 1798. Davenport 1611. Sehr schön +

175,-

Mexiko

Vorzüglich - Stempelglanz

Carlos III.

8 Reales 1772 FM. Calicó/Trigo 834. Schöne Patina. Sehr schön

Tugrik AH 15 (1925). K.M. 8.

2000 Tugrik 1994. Schneeleopard. K.M. 113, Friedberg 17. GOLD. Polierte Platte

50,-

50,-

150,-

Königreich Dvaravati. Um Unit zu 88 Ratti. Wagenrad / Tempel. 9,59 g. Sehr schön

100,-

Ostindische Kompanie Rupie 1766, Java. Scholten 458. Tuscheziffer, sehr schön +

100,-

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

Königreich von Funan Drei Silbermünzen. 30 - 35 mm, 10,80 g, 10,15 g, 9,25 g. 3 Stück. Sehr schön

100,-

Ludwig Napoleon 50 Stuiver 1808. Davenport 228, Schulman 149. Sehr schön +

200,-

Niederländisch-Ostindien

Niederlande-Rechenpfennige 347

Ostindische Kompanie Cu 1/2 Stuiver 1644, Batavia. Scholten 18, K.M. 31. Fast sehr schön

50,-

Ostindische Kompanie Cu Stuiver o.J.(1695), Negapatnam für Ceylon. Scholten 1244, K.M. 27. Kleiner dicker Schrötling. Sehr schön

Rechenpfennige. 12 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

75,-

75,-

75,-

Rechenpfennige Darunter einige Stücke von Lüttich. 15 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,-

Niederlande-Königreich

Wilhelm I. Einseitiges Bronze Klischee o.J. Brustbild fast von vorn in Uniform. 42 mm.

Vorzüglich

Rechenpfennige. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

40,-

75,-

Wilhelmina I. Gulden 1892. Schulman 795. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

358 354

Rechenpfennige. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,-

Wilhelmina I. 25 Cents 1910. Schulman 860. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Niederlande-Haarlem, Stadt

Wilhelmina I. Dukat 1925. Ritter / Schrift. K.M. 83.1. GOLD. Fast Stempelglanz

100,-

Silbermedaille o.J. (um 1750). Ratsherrenmedaille der Stadt Harlem. 33 mm, 9, 54 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelmina I.

Niederlande-Holland, Provinz

Dukat 1928. Ritter / Schrift. K.M. 83.1. GOLD. Fast Stempelglanz

100,-

Juliana

Dukat 1974. K.M. 190.1, Friedberg 353. GOLD. Fast Stempelglanz

50,-

1/2 Löwentaler 1608. Delmonte 870 (R2). Kratzspuren, sehr schön

100,-

100,-

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle Niederlande-Reckheim

Doppelter Stuiver 1534. v.d. Chijs Tf. 10/14. Dazu: Zwolle. Groschen 1602. 2 Stück. Fast sehr schön

Willem van Vlodorp Taler o.J. Mit Titel Karls V. Delmonte 491.

40,-

Etwas bearbeitet, fast sehr schön

175,-

Niederlande-Gronsveld, Grafschaft Niederlande-Utrecht, Provinz

Jan II. von Bronckhorst Cu Liard o.J. Lucas 55, Passon 27. Prägeschwäche, sehr schön

Dukat 1634. Friedberg 284. GOLD. Sehr schön

20,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Niederlande-Zwolle, Stadt

Gulden 1794. K.M. 102.3. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

125,-

Niederlande-Utrecht, Stadt

Taler o.J. Behelmtes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Davenport 4990, Delmonte 717. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

Norwegen

Silbermedaille 1688. Löwe mit Schild und Schwert nach links / Elf Zeilen Schrift. van Loon III, 355.1. 43,3 mm, 38,66 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

150,-

Haakon VII. 2 Kroner 1906. K.M. 363.

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

Oman, Sultanat 374

1 Rial 1997. Silber und Gold. Friedberg 22. 2 Stück. Polierte Platte

1250,-

Philippinen 370

Niederländischer Reichstaler 1619 \b. Davenport 4842, Delmonte 940. Schöne Patina. Sehr schön +

75,-

Silberdukat 1661. Kampen. Löwentaler 1648 (Kratzer). Utrecht. Löwentaler 1647. Delmonte 970, 862, 845. 3 Stück. Sehr schön

Lots Meist Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

125,-

75,-

Sigismund III. 3 Gröscher 1596 IF, Olkusz. Mit spiegelverkehrtem N in Poloni. Kopicki -. Vorzüglich

50,-

Volksrepublik Probe 100 Zloty 1978. Biber. K.M. Pr 331. Polierte Platte

50,-

Polen-Danzig

Stanislaus August 8 Silbergroschen 1767 FS, Gumowski 2375. Rückseite feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100,-

Medaillen und Marken Bleimarken. 4 Stück. Sehr schön

Republik Polen 2 Zlote 1932. Vorzüglich - Stempelglanz

Portugal

30,-

383 379

Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

100,-

30,-

Republik Polen

2 Zlote 1932. Vorzüglich - Stempelglanz

Luis I. 500 Reis 1879. K.M. 509.

Republik Polen 2 Zlote 1932.

200,-

Republik seit 1910 Escudo 1926. K.M. 576. Sehr schön

30,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Puerto Rico

Republik seit 1910 Escudo 1939. K.M. 578, Gomes 25.07. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Finest Known. Prachtexemplar. Stempelglanz

1000,-

Alfonso XIII. Peso 1895 PGV. K.M. 24. In US Plastic-Holder NGC XF40. Patina. Sehr schön - vorzüglich

400,-

Rumänien

Carol I. Tragbare versilberte Medaille 1896, von Carniol. Auf die Eröffnung des Kanals beim Eisernen Tor. 29 mm. Trageöse. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Rumänien-Moldau und Walachei 386

Lots Portugal und Portugiesische Kolonien. 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

75,-

Katharina II. von Russland 2 Para / 3 Kopeken 1772. Sehr schön

40,-

Portugal-Angola Russland

José I.

6 Macutas 1770. Gomes 11.03. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

Peter der Große Kupfermünzen. 6 Stück.

100,-

Sehr schön

100,-

Peter II. Rechenpfennig o.J., von Johann Jacob Dietzel. Brustbild / Russischer Doppeladler. 23,0 mm. Fast Stempelglanz

25,-

Peter der Große Zinnmedaille 1704. Auf die Einnahme von Narva. 50 mm. Sehr schön

100,-

Peter der Große Bronzemedaille 1709, von Yudin. Auf die Schlacht bei Poltawa. Brustbild nach rechts / Darstellung der Schlacht. Diakov 27.16. 30 mm. Spätere Prägung (nach 1750). Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Anna Ivanovna Rubel 1732, Moskau. Davenport 1670, Bitkin 53 ff.

100,-

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

Peter der Große Eisengussmedaille 1711, unsigniert. Auf die Vermählung des Thronfolgers mit Charlotte Christine von Braunschweig. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Zwei verschlungene Hände über Feueraltar, der mit den Wappen von Russland und Braunschweig geschmückt ist. Diakov 41,1, Brockmann 442. 47,2 mm. Sehr schön

Peter III. Cu 4 Kopeken 1762, Moskau. Überprägung. Harris 108, Bitkin 28. Schön - sehr schön

200,-

50,-

Katharina II. Zinnmedaille 1773, von Jaeger und Gass. Auf die erste Vermählung ihres Sohnes, Zarewisch Paul Petrowitsch (später Zar Paul I.), mit Natalia Alexejewna (Wilhelmine von HessenDarmstadt). Büsten des Brautpaares einander gegenüber / Bestrahlte Tempelanlage, darin Säule mit den gekrönten Monogrammschilden der Vermählten, rechts steht Hymen mit Fackel. Diakov zu 164.1. 65 mm.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Katharina II.

75,-

Cu 5 Kopeken 1765 CM, 1766 CM. Sestroretsk. Harris 142. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

40,-

402 399

Cu 2 Kopeken 1797, Ekaterinburg. Harris 194, Bitkin 111.

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1782, Kolyvan (Suzun). Harris 140, Diakov 450, Brekke 247. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

40,-

40,-

Katharina II.

Cu 5 Kopeken 1786 KM, Kolyvan (Suzun). Brekke 253. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Paul I.

Alexander I. Rubel 1818. K.M. 130, Bitkin 123. Schöne Patina. Sehr schön

40,-

40,-

Nikolaus I. Niederländischer Dukat 1849, St. Petersburg. Münzzeichen Schwert und Fackel. Friedberg 344, Bitkin 35. GOLD. Fast Stempelglanz

500,-

Alexander I. Cu 5 Kopeken 1810, Ekaterinburg. Bitkin 300. Schön - sehr schön

30,-

Nikolaus I. Jetons. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Alexander I. Jetons. 12 Stück. Schön - sehr schön

40,-

Alexander II. Rubel 1868. Bitkin 81. Schöne Patina. Leicht gereinigt, kleine Kratzer, vorzüglich

Nikolaus I.

Cu 5 Kopeken 1831, Ekaterinburg. Bitkin 482. Prachtexemplar. Stempelglanz

250,-

Alexander III. Messing Marke zu 100 Kopeken 1885. Vorzüglich

600,-

60,-

Alexander III. 5 Rubel 1888. Harris 426, Bitkin 27. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

400,-

Nikolaus II. Rubel 1898, St. Petersburg. Bitkin 43. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

250,-

Alexander III. 5 Rubel 1889. Harris 426, Bitkin 33. In US PlasticHolder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

400,-

Nikolaus II. Rubel 1899, Brüssel. Bitkin 205. In US PlasticHolder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander III. Rubel 1894, St. Petersburg. Davenport 292, Bitkin 78. Auflage angeblich nur 3007 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Nikolaus II. 20 Kopeken 1908, St. Petersburg. Bitkin 108. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

40,-

Prachtexemplar. Polierte Platte

750,-

Nikolaus II.

Nikolaus II. 15 Kopeken 1911, St. Petersburg. Bitkin 136. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Fast vorzüglich

1250,-

400,-

800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Schweden

424 419

Goldbrakteat ? Nach links gewandtes Tier. 20,5 mm, Gewicht geringer als 0,35 g. In Zwei Teile gebrochen und hinterklebt, zweimal gelocht. Silber vergoldet oder Blassgold. Zuordnung sehr unsicher.

Nikolaus II. Cu 5 Kopeken 1911, St. Petersburg. Harris 438, Bitkin 224. Winzige Randfehler, gereinigt, sehr schön vorzüglich

Völkerwanderungszeit, skandinavischer Raum

10,-

Beleg, sehr schön

100,-

UDSSR Rubel 1922. Münzzeichen AG. K.M. 84. Besserer Typ. Einige Kleine Kratzer, fast vorzüglich

175,-

425 421

Silbermedaille o.J. (1675/1680), von Karlsteen. Auf seine Krönung in Uppsala oder auf den Frieden von Lund zwischen Schweden und Dänemark 1679 . Brustbild nach rechts / Nordpolarstern im Zenit des figürlich dargestellten Sternenhimmels mit dem kleinen Bären. Hildebrand 107. 38,0 mm, 20,01 g.

Bank Russia 3 Rubel 2000, 2001. Olympiade Sydney, Schneeleopard, Bolschoi Theater. K.M. 671, 722, 677. 3 Stück. Polierte Platte

Karl XI.

200,-

Sehr schön +

120,-

Lots Sätze. Last Coins of the Soviet Union 1991 (9 Münzen und eine Medaille, PP). Kurssatz 1977 PP. Kurssatz 1991 PP. 3 Sätze. Polierte Platte

40,-

Silbermedaillon o. J. (1723), von Hedlinger. Auf die königliche Familie. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Löwe über drei Kronen, umgeben von Medaillons mit Mitgliedern der königlichen Familie. 62 mm, 100,31 g.

Lots Jetons. Auf verschiedene Zaren. 8 Stück. Sehr schön

Friedrich I.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

30,-

2750,-

1 Franken 1850 A. Divo/Tobler 305. Vorzüglich +

100,-

Oskar I. Riksdaler Specie 1848. Davenport 354, S.M. 29. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

100,-

Karl XV. Dukat 1866. Großes Münzzeichen. Friedberg 91, S.M. 7 a. GOLD. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

5 Franken 1851 A. Kursmünze. Davenport 376, HMZ 2-1197 b. Kratzer, sehr schön

100,-

750,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

1 Franken 1851 A. Divo/Tobler 305. Sehr schön +

2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Vorzüglich +

200,-

435 430

1500,-

100,-

5 Franken 1850 A. Kursmünze. Davenport 376, HMZ 2-1197 a. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Rappen 1853. Variante mit schmalem Kreuz. Divo 20 a. HMZ 2-1215d. Vorzüglich +

Rappen 1850. Divo/Tobler 326. Fast Stempelglanz

75,-

Rappen 1853 - 1902 Bessere Jahrgänge. 16 Stück. Gereinigt, sehr schön

150,-

200,-

5 Franken Schützentaler 1857. Auf das Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler 47. Schöne Patina. Vorzüglich

200,-

1 und 2 Franken 1860 - 1880. 5 Stück. Fast sehr schön und besser

5 Franken 1863. Auf das Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. Davenport 381, Divo/Tobler 50. Vorderseite minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Schöne Patina. Vorzüglich

150,-

5 Franken Schützentaler 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51. Vorzüglich

100,-

5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. Davenport 383, Divo/Tobler 52. Schöne Patina, vorzüglich

125,-

100,-

125,-

5 Rappen 1877. HMZ 2-1211 i. Fast Stempelglanz

5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. Winzige Kratzer, vorzüglich

100,-

5 Rappen 1873 - 1902. 8 Stück. Vorzüglich und besser

100,-

5 Franken 1879, 1881. 2 Stück. Sehr schön - Vorzüglich

5 Franken 1874, 1876, 1879, 1883. 4 Stück. Leicht berieben, sehr schön / sehr schön vorzüglich

100,-

150,-

Sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo/Tobler S17. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1874 B. Kursmünze. Punkt hinter Münzzeichen. Divo 6, Divo/Tobler 296.

100,-

5 Franken 1889. Davenport 392, HMZ 2-1198 b. Schöne Patina. Vorzüglich

150,-

100,-

150,-

5 Franken 1894 A. Kursmünze. Davenport 376, HMZ 2-1198 f. Reparaturstelle im Gesicht, Kratzer, sehr schön

5 Franken 1890 B, 1907 B. Kursmünze. Davenport 392, 236, HMZ 2-1198 c,k. 2 Stück. Randfehler, sehr schön +

150,-

5 Franken 1922 B. 1923 B, 1925 B, 1926 B, Kursmünze. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

200,-

5 Franken 1891, 1908, 1909. Kursmünze. Davenport 392. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

250,-

Silbermünzen 1 Franken (57 x), 2 Franken (42x), 5 Franken (19x). Sehr schön und besser

100,-

5 Franken 1892 A. Kursmünze. Davenport 376, HMZ 2-1198 m. Kleine Kratzer, sehr schön

1 Rappen - 5 Franken. Ca. 460 Stück. Teilweise gereinigt. Schön - Stempelglanz

100,-

200,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Schweiz-Bern

Fast sehr schön - Stempelglanz

Kleinmünzen. 13 Stück. 125,-

Schöne Patina. Vorzüglich

Kleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich und besser

Dicken 1633. HMZ 2-765 n. Kleines Zainende, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Kleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

50,-

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

100,-

465 461

Silbermedaille 1891, von Bühler und Homberg. 38 mm, 22,75 g.

250,-

100,-

Schweiz-Uri 462

Silbermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön und besser

100,-

466 463

Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Versilberte Bronzemedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. 33,5 mm, 14,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

20,-

40 Batzen 1812. Divo / Tobler 222, Davenport 362. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Joseph Napoleon Bonaparte 20 Reales 1810 AI, Madrid. Davenport 308, Calicó/Trigo 24.

1000,-

Sehr schön

90,-

Schweiz-Zug, Stadt

Dicken 1618. HMZ 2-1092 k. Vorzüglich +

250,-

Isabel II. 20 Reales 1851. K.M. 593.2. Sehr schön

70,-

Siebenbürgen

Gabriel Báthory 3 Gröscher 1609. Jahreszahl im Stempel aus 1605 geändert. Resch 38 ff. Etwas Belag. Sehr schön - vorzüglich

75,-

Isabel II. Zinnmedaille 1843, von Fischer. Auf das 10jährige Thronjubiläum. Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift. 36 mm.

Spanien

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Joseph Napoleon Bonaparte

5 Pesetas 1810. Besetzung Barcelonas. Davenport 310, Calicó/Trigo 14. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Provisorische Regierung Peseta 1869. K.M. 652. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

280,-

50,-

Alfonso XII. 5 Centimos 1875. K.M. 669. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Lots 5 Peseta 1809 und Duro 1808. 2 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

150,-

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1889. Calicó/Trigo 13, Yeoman 82. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

125,-

Lots 20 Reales 1850, 1851, 1854, 1855 und Philippinen Peso 1897. 5 Stück.

Kratzer, Randfehler, sehr schön

Alfonso XIII.

100,-

Silbermedaille 1929, von Parera und Ausio. Auf die Weltausstellung in Barcelona. Gestaffelte Brustbilder des Königspaares nach links / Ausstellungsgelände. 50 mm, 73,82 g. Mattiert. Winziger Kratzer, vorzüglich +

100,-

Juan Carlos. Seit

400 Euro 2004. Salvador Dali. Friedberg 404. Originalverpackung. 27 Gramm Feingold. GOLD. Polierte Platte

Lots 5 Pesetas. 23 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

1200,-

200,-

Lots Silbermünzen. 12 Stück.

Meist sehr schön

Lots

75,-

Silbermünzen U.a. 8 Reales (3x). 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

125,-

Lots Silbermünzen. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

125,-

Lots Silbermünzen. U.a. 2 Pesetas 1869, Peseta 1869, 1870, 1891, 1893, 1894, 1902, 1905, 4 Reales 1858, 50 Centimos 1869. 49 Stück. Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Lots Silbermünzen. 13 Stück.

100,-

Fast sehr schön / sehr schön

75,-

Lots Kupfermünzen. 35 Stück. Schön, schön - sehr schön

50,-

Sri Lanka (Ceylon) 487

Lots 491

Silber- und Kupfermünzen. 21 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / sehr schön

George III. Fanam-Token (1814/1815). KM 83. 0,56 g.

75,-

Vorzüglich

80,-

Südafrika

Lots Marken. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

60,-

George VI. 5 Shillings 1948, 1949 (vz-stgl), 1951, 1952, 1955, 1957. 6 Stück. Sehr schön und besser

60,-

Thailand (Siam)

Lots

Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön +, vorzüglich

Bullet Coinage. 15,10, 15,18 und 14,97 g. 3 Stück. Sehr schön

50,-

100,-

Bullet Coinage. 3,29 g, 1,57 g, 1,55 g, 1,77 g, 3, 55 g. 5 Stück. Sehr schön

Bullet Coinage. 14,58, 15,23 und 14,99 g. 3 Stück. Sehr schön

100,-

Silberreifen. Zahlungsmittel?. 76,98 g. Vorzüglich

70,-

Tschechien-Böhmen

Silberreifen. Zahlungsmittel?. 129,00 g. Vorzüglich

75,-

100,-

Johann von Luxemburg Prager Groschen diverser Herrscher. 5 Stück, davon eins beschnitten. Sehr schön, fast vorzüglich

Silberreifen. Zahlungsmittel?. 115,81 g. Vorzüglich

90,-

501 497

75,-

Cu Rechenpfennig o.J. Sebastian Dinnes Launsky. Cu Rechenpfennig o.J. Zigmund Kozel von Riesenthal. Neumann 28523, 28605. 2 Stück.

Bullet Coinage. 3,18 g, 2,65 g, 3,99 g, 2,89 g, 3, 30 g. 5 Stück. Sehr schön

Marken

Fast sehr schön, sehr schön

75,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Türkei

Silbermedaille 1822, von Lang. Auf das neue Brauhaus der brauberechtigten Bürgerschaft. Gekrönter Löwe nach links / Schrift. Donebauer 4456. 26,5 mm, 4,24 g Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Muhammad II. (AH 845-875) Bronzegussmedaille 1481, von Costanzo da Ferrara. Auf seinen Tod. Büste des Sultans nach links / Sultan als Feldherr reitet nach links. Armand I, 78 I, Börner 108, Pollard 85, Slg. Lanna 71, Dreyfus Coll. 144, Habich Tf. 23, Hill 322, Vannel-Toderi 119. 111,0 mm.

Tschechien-Prag, Stadt

Wie üblich späterer Guss. Schöne Patina. Sehr schön

750,-

Zinnmedaillen 1847. Auf Josef Jungmann. 13,5 15 mm. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Selim III. (AH 1203-1222) Altin AH 1203/19 (1806). K.M. 527. In US PlasticHolder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

300,-

Tschechien-Wyschehrad, Propstei

Ferdinand Kindermann von Schulstein

Installations-Jeton 1782. Slg. Donebauer 4693. 24 mm, 2,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Muhammad V. (AH 1327-1336) 500 Piaster. Friedberg 50. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

75,-

1250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Venezuela

Republik

2 Reales 1820 BS. K.M. 6.2. In US Plastic-Holder NGC VF Details.

100 Kurus 1934. K.M. 860.2. Winzige Randfehler, vorzüglich

Provinz Caracas

50,-

Kratzer, sehr schön

175,-

Vereinigte Staaten von Amerika

Republik 1, 5, 10, 25, 50 Kurus 1935. 5 Stück. Vorzüglich und besser

50,-

Dollar 1798. Einige Kratzer, schön - sehr schön / fast schön

400,-

Ungarn

1/2 Dollar 1829, 1834, 1856. K.M. 37, 68. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,-

Volksrepublik Offizielle Nachprägungen. 7 Stück. In Originalverpackung. Polierte Platte

Golddollar 1854. Liberty Head. Friedberg 84. GOLD. Sehr schön

200,-

150,-

5 Dollars 1995. Olympiade Atlanta. GOLD. Polierte Platte

Dollar 1884 CC, Carson City. In US Plastic-Holder Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

25 Cents 1888 S. K.M. A 98. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

500,-

Presidential 1 $ Proof Sets 2014 (5), 2013 (11). 16 Sätze. Polierte Platte

90,-

25 Cents 1892. K.M. 114. Schöne Patina. Vorzüglich +

250,-

50,-

20 Dollars 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Cu Cents, einige wenige 5 Cent-Stücke. Ca. 4 kg. Sehr schön

1200,-

50,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1921. Missouri Centennial. Erster Entwurf. K.M. 149.1. Fast vorzüglich

200,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1912, 1918, 1923, 1925, 1935 S, 1936, 1946, 1952, 1953. K.M. 143, 151, 153, 156, 157, 168, 171, 182, 200. 10 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

250,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925, 1936 (3). K.M. 155, 167, 175, 185. 4 Stück. Vorzüglich +

200,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1915 S. Panama-Pacific Exposition. K. M. 135. Etwas berieben, kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

75,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. California Diamond Jubilee. K. M. 155. Vorzüglich +

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1920, 1924, 1936, 1947. K.M. 147.1, 154, 177, 198. 4 Stück. Vorzüglich +

50,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Fort Vancouver. K.M. 158. Etwas ungleichmäßige Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

120,-

125,-

Gedenkmünzen

Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1936. Columbia. K.M. 178. Schöne Patina. Vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Wisconsin. K.M. 188.

1/2 Dollar 1936. Bridgeport. K.M. 175.

100,-

100,-

Gedenkmünzen Randfehler, vorzüglich +

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Lynchburg Virginia. K.M. 183.

1/2 Dollar 1935. Connecticut Tercentenary. K.M. 169.

90,-

90,-

Gedenkmünzen

Vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Elgin. K.M. 180.

1/2 Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K. M. 162.

90,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. York County. K.M. 189. Fast Stempelglanz

100,-

125,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936 S. San Francisco - Oakland Bay Bridge. K.M. 174. Einige Kratzer, vorzüglich

50,-

Gedenkmünzen Kennedy 1/2 Dollars 1971-1974. 1977-1997. Dazu 1/2 Dollar 1976. 26 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

40,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936 (2) 1946. K.M. 174, 187, 197. 3 Stück. Vorzüglich

150,-

Gedenkmünzen Gedenkdollars. Dazu Dollar 1921 und 2 x 1 Unze. 48 Stück. Stempelglanz

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191. Vorzüglich - Stempelglanz

600,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollars. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis Polierte Platte

125,-

125,-

Tragbare silberne Steckmedaille 1893. Auf die 'World's Columbian Exposition' in Chicago. Brustbild nach links zwischen Wappen / Gebäude (Administration Building). Preßler -, Rulau B 103. 37,5 mm, 21,27 g.

Gedenkmünzen 1 und 1/2 Dollar-Sets. 1986 Liberty, 1989 Woodward, 1987 Verani, 1990 Eisenhower, 1992 Columbus, 1995 2. World War. Dollars. 1991 National Memorials, 1995 Civil Wars (2), 2013 Girl Scouts. 6 Sets und 4 Einzelstücke in Etuis (1 Stück gekapselt). Stempelglanz

Medaillen und Americana

Schöne Patina. Vorzüglich

90,-

100,-

Zaire-Belgisch Kongo

Leopold III. von Belgien 50 Francs 1944, 2 Francs 1887, 1 Franc 1894, 50 Centimes 1891, 1894 (vz-stgl) und 1921. 6 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Gedenkmünzen Silberne Gedenkdollars. 8 Stück. Polierte Platte

100,-

Zypern

Gedenkmünzen Congress Set. 2 x 1 Dollar, 2 x 1/2 Dollar. Die beiden Goldmünzen fehlen !! Holzetui und Zertifikat. Stempelglanz und Polierte Platte

Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

30,-

100,-

China. Bronze Käschmünzen. 13 Stück. Teilweise korrodiert. Schön - sehr schön

30,-

Russland. Kupfermünzen 2, 3 und 5 Kopeken. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Frankreich 1783 - 1793. 4 Stück. Fast sehr schön

120,-

553 551

60,-

Frankreich. Kleinmünzen 1783 - 1793. 6 Stück. Schön - sehr schön und besser

Sierra Leone. Cu Penny Token 1807, geprägt 1814, Venezuela Centavo 1862, Barbados Penny 1788, Liberia Cent Token 1833 und weiter Kupfermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

100,-

100,-

China Republik. Cu 10 Cash. 6 Stück. Meist sehr schön

Niederlande. 2 1/2 Gulden 1842. Belgien. 50 Francs 1935. Groß0britannien. Crown 1887. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

125,-

Russland. Silber Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

100,-

Russland. Silber Kleinmünzen. 6 Stück. Vorzüglich und besser

30,-

China. Silber Kleinmünzen. Kiangnan, Hu-Peh. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

40,-

Frankreich. 5 Francs 1849 - 1870. 3 Stück. Sehr schön

40,-

40,-

Hong Kong. Kleinmünzen zu 5, 10 und 20 Cents. 8 Stück. Meist sehr schön

Großbritannien. Trade Dollar 1901 - 1930. 4 Stück. Sehr schön

40,-

125,-

Japan. 50 Sen 1906-1912. K.M. 31. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

40,-

Samoa. 25 Dollars 1986. Albanien. 60 Leke 1987. Niederlande. Silbermedaille 1986. 3 Stück. Polierte Platte

Italien. 20 Lire 1928. 5 und 10 Lire 1936. 5 Lire 1876. Sizilien. 120 Grani 1843. Weitere Stücke (14). 19 Stück. Meist sehr schön

200,-

125,-

Dänemark. 2 Kronen 1930. Preußen. Vergoldete Bronzemedaille. Baden. Verdienstmedaille. Frankreich. Cu Liard. 4 Stück. Schön - vorzüglich

Arabische Goldmünzen. Abbasiden (2). Türkei. Suleyman I. (1520-1566) Altin AH 926. 10 Piaster AH 1277. 20 Piaster 1327. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,-

500,-

Silbermünzen. Gesamtgewicht ca. 500 Gramm. 28 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

FAO Sammlung in 7 Bänden. 2 x Gold, 42 x Silber, 319 x unedle Metalle, 1x Banknote. 364 Stück. Fast Stempelglanz, Polierte Platte

400,-

Silbermünzen. 21 Stück. Sehr schön, viele besser

200,-

Morgan und Peacedollars. 26 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Albanien, Kuba, Bermudas. Silbermünzen. 3 Stück. Polierte Platte

350,-

200,-

190,-

Silbermünzen. Gekapselt. 14 Stück. Polierte Platte

160,-

Silbermünzen, ein Stück gelocht. 12 Stück. Sehr schön und besser

Silbermünzen. 41 Stück. Sehr schön, vorzüglich

150,-

150,-

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 18 Stück. Schön bis vorzüglich - Stempelglanz

150,-

150,-

Silbermünzen. 10 Stück. Polierte Platte

Silber- und Kupfermünzen. Silber Jeton von Frankreich und Großbritannien (Bristol). Mittelalterlicher Pfennig von Straßburg. Japan. Silberbarren (vz+). 11 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

150,-

Silbermünzen (8). Dazu eine französische Silbermedaille (57,5 g) und eine versilberte Medaille. 10 Stück. Meist sehr schön

125,-

150,-

Polierte Platte

Polen. Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 10 Stück.

125,-

Italien. 5 Lire (35x), 10 Lire 1927, 1 Lira (3x), Vatikan 5 Lire (3x) und 500 Lire 1965. 44 Stück. Schön - fast Stempelglanz

125,-

125,-

125,-

Portugal. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

125,-

Silbermünzen, u.a. Thailand, Japan, 1000 Yen 1984. Helsinki. 500 Markkaa 1052. 15 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Bessere Kleinmünzen. U.a. Mauritius 1 Cent 1877, Liberia 25 Cents 1896, Ostafrika Florin 1920, Hawaii Dime 1888, Indien Rupie 1892. 11 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kupfermünzen, u.a. Russland. 5 Kopeken 1833 und 2 Kopeken 1860. 27 Stück. Sehr schön und besser

125,-

120,-

100,-

Russische Gedenkmünzen 1 x Silber, 88 x Kupfernickel. 89 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

Silber- und Kupfermünzen. Kanada, Dänemark, Großbritannien usw. 7 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

100,-

Silbermünzen. 26 Stück. Meist sehr schön

80,-

Russland. Silbermünzen. 40 Stück. Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,-

Russland. Kupfermünzen. 28 Stück. Schön, sehr schön

90,-

Tibet. 15 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

Englische Kolonien. Kupfermünzen. Keeling Islands Marke. 14 Stück. Schön, sehr schön

100,-

80,-

80,-

Portugal-Indien. Silber- und Kupfermünzen. 8 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

75,-

Silbermünzen, u.a. Macao 100 Patacas 1978. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Portugal. Silber- und Kupfermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

75,-

75,-

Kleinmünzen. U.a. Biafra 3 Pence 1969, 2 1/2 Shillings 1969, Tonkin 1/600 Piaster und vier Stücke in US Plastic-Holdern. 86 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Marokko. Kupfermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

75,-

75,-

Größere Silbermünzen. 9 Stücke. Alle Stücke scharf gereinigt und berieben. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Silbermünzen. 5 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

50,-

75,-

Iran. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Japan. 52 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

60,-

50,-

Meist orientalische Kleinmünzen. Dazu eine kleine Goldmünze aus Indien (0,55 g). 19 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

50,-

Frankreich. Mittelalterliche Jetons. 15 Stück. Schön - sehr schön

Polen, usw. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

50,-

Frankreich. Mittelalterliche Jetons. 12 Stück. Schön - sehr schön

50,-

50,-

40,-

Korea? China? Käsch-Münzen. 60 Stück. Schön - sehr schön

30,-

Frankreich. Jetons. 11 Stück. Schön - sehr schön

Korea? China? Käsch-Münzen. 62 Stück. Schön - sehr schön

England, Lombardei und Italien. Jetons. 5 Stück. Schön - sehr schön

30,-

20,-

20,-

Banknoten-Ausland Russland

2 Rubel 1818. Grünes Leder Ross 202. Obere Kante abgeschnitten, gebraucht

300,-

Altdeutschland Anhalt-Bernburg

615 611

Schön - sehr schön

Friedrich Albrecht Gulden 1793. Mann 700, Jaeger 34.

Korea? China? Käsch-Münzen. 9 Stück.

Winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich

20,-

75,-

Alexander Carl 6 Pfennig 1840. Jaeger 62, AKS 24. Fast Stempelglanz

50,-

Leopold Friedrich 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 78, AKS 31. Stempelglanz

50,-

Anhalt-Köthen 617

Alexander Carl Groschen 1840. Jaeger 63, AKS 22. Stempelglanz

50,-

Heinrich 3 Pfennige 1839. Jaeger 61, AKS 25. Fast Stempelglanz

50,-

Augsburg, Bistum

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Winzige Kratzer, vorzüglich

Udalschalk von Eschenlohe Brakteat. 0,74 g. Bischöfliche Büste von vorn mit Ulrichskelch und Kreuz in den erhobenen Händen. Steinhilber 60, Slg. Bonhoff 1901, Berger 2628.

75,-

Sehr schön - vorzüglich

90,-

Alexander Carl 2 1/2 Silbergroschen 1859 A. Jaeger 70, AKS 21. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

Anhalt-Dessau

Siboto von Seefeld Brakteat. 0,72 g. Geflügelter Bischof mit Krummstab nach links. Steinhilber 78, Slg. Bonhoff 1912, Berger 2654. Schöne Patina. Vorzüglich

75,-

Leopold Friedrich Pfennig 1864. Jaeger 67, AKS 34. Stempelglanz

50,-

626 621

Brakteat. 0,74 g. Unter gekröntem Dreibogen mit zwei Türmen Bischof von vorn mit zwei Krummstäben. Steinhilber 82, Slg. Bonhoff 1913, Berger 2646.

Leopold Friedrich 3 Pfennig 1864 B. Jaeger 68, AKS 33. Stempelglanz

Hartmann von Dillingen

Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Baden-Durlach

Taler 1626. Pyr in ovaler, reich verzierter Einfassung, darüber Engelsköpfchen / Gekrönter nach rechts blickender Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel. Forster 184, Davenport 5021. Sehr schön

Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1816. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1500,-

200,-

Silbermedaille 1748, von Thiebaud. Auf den Westfälischen Frieden für die Schüler des Gymnasiums St. Anna. Friedensgöttin über Schulgebäude / Sechs Personen um Altar. Forster 119, Dethl./Ord. 236, Brozatus 1139, PiN. 197. 25,5 mm, 3,81 g. Vorzüglich +

50,-

Ludwig Kupfermünzen des 19. Jahrhunderts. 12 Stück. Sehr schön

Silbermedaille o.J. (um 1690), von Philipp Heinrich Müller. Auf die Freundschaft. Abraham und Lot / David und Jonathan. Forster 886 var. 40,88 mm, 20,11 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

80,-

Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Winzige Kratzer, vorzüglich +

100,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Bayern

Leopold

Gedenkkreuzer 1844. Denkmal Carl Friedrichs. Jaeger 58, AKS 112. Stempelfehler, fast Stempelglanz

1/6 Taler o.J. Hahn 98. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

50,-

638 634

Doppelgulden 1846, Ausbeutegulden 1852 und Taler 1866. 3 Stück.

50,-

Maximilian I., als Kurfürst 1/2 Batzen 1624, 1625, 1626, 1629, 1632. 5 Stück.

Leopold

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Maximilian I., als Kurfürst

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

150,-

Friedrich I. Gulden 1867. Zweites Badisches Landesschießen. Jaeger 84, AKS 138. Vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Silbermünzen. 5 Stück.

90,-

Sehr schön - vorzüglich

100,-

Bamberg, Stadt

Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst. Stadtansicht / Wappen an Druckerpresse. 33 mm, 11,55 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Silbermünzen. 4 Stück. Meist vorzüglich

20,-

100,-

Maximilian II. Emanuel

Madonnentaler 1775, Amberg. Taler 1760 (Hksp.) und 1770 A (Feilspur am Rand). 3 Stück.

Madonnentaler 1694. Madonna schaut zum Kind. Hahn 199, Davenport 6099. Sehr schön

Maximilian III. Joseph

Sehr schön

200,-

70,-

Maximilian III. Joseph 10 Kreuzer 1775, München. Hahn 295. Justiert, vorzüglich

20,-

Karl Theodor Madonnentaler 1783, München. Hahn 346, Davenport 1965. Etwas Belag, justiert, sehr schön - vorzüglich

50,-

Karl Theodor 20 Kreuzer 1781 A, Amberg. Hahn 379.

Minimal justiert, vorzüglich

Maximilian III. Joseph

50,-

Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953. Justiert, sehr schön

40,-

Maximilian III. Joseph

Madonnentaler 1766 und 1775. Davenport 1953. 2 Stück. Leicht justiert, sehr schön

Karl Theodor Madonnentaler 1779 HST, München. Davenport 1964. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

60,-

50,-

653 649

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.

Maximilian I. Joseph Bronzemedaille 1824, von J. Lösch. Auf den Tod Fürst Eugens, Herzog von Leuchtenberg. Brustbild Eugens nach links / Drei Zeilen Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen. 45, 59 mm. Vorzüglich

Ludwig I.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

50,-

Ludwig I. Kronentaler 1828. Jaeger 23, Thun 47, AKS 75, Kahnt 74. Sehr schön +

100,-

Ludwig I. Doppeltaler 1839. Jaeger 64, Thun 73, AKS 73, Kahnt 100. Besserer Jahrgang. Winzige Randfehler, langer Kratzer, sehr schön +

150,-

150,-

Ludwig I. Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

Ludwig I.

Geschichtstaler 1827. Theresienorden. Jaeger 36, AKS 119. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig I. Doppeltaler 1841. Jaeger 64, Thun 73, AKS 73, Kahnt 100. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

600,-

350,-

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Geschichtsdoppeltaler. 4 Stück. Alle Stücke scharf gereinigt und berieben. Winzige Randfehler, Kratzer, sehr schön

500,-

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1841. Standbild Richters. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich +

350,-

Ludwig I.

Alle Stücke scharf gereinigt und berieben. Winzige Randfehler, Kratzer, sehr schön

250,-

Ludwig I. Bronzemedaille o.J. (1843), von Lange. Auf den Tod des königlich bayerischen Staatsministers Maximilian Emanuel Freiherr von LerchenfeldAham (*1778 München, +1843 Heinersreuth bei Bamberg). Kopf nach links / Wappen auf gekrönter Kartusche. Hauser 308. 48,5 mm.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

400,-

Geschichtstaler und Taler. Doppelgulden 1848. 5 Stück.

661 658

Ludwig I.

700,-

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

40,-

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

Maximilian II. Joseph Gulden 1854, 1861. Jaeger 82, AKS 151. 2 Stück. Vorzüglich

90,-

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855 Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Vorzüglich

50,-

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1848. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

Ludwig II. 6 Kreuzer 1866. Jaeger 98, AKS 181. Vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Ludwig II. Taler 1871. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128. Fast vorzüglich

75,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Bayern-München, Stadt

Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

60,-

Silbermedaille 1892. Malzmeisterverein Hamburg. Auf die Generalversammlung in München. 50,0 mm, 51,27 g. Originalöse. Fast vorzüglich

50,-

Bonn, Stadt

Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Winziger Randfehler, vorzüglich

40,-

Ludwig II.

Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf den 5. Philologenkongress in Ulm. Büste des Althistorikers Barthold Niebuhrs nach links / Widmungstext in dreizehn Zeilen. 45 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Taler 1871, von C. Voigt. Jaeger 108, Thun 106 A, AKS 174 Anm., Kahnt 129. Scharf gereinigt und berieben. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

200,-

Brandenburg-Preußen

675 672

Brakteat, Brandenburg. 0,94 g. BRA-N-dEBVRG / OTO Markgraf mit Fahne, Schild und Schwert zwischen zwei Gebäuden mit Kuppeltürmen. Bahrfeldt 38, Slg. Bonhoff 791, Slg. Löbbecke 428, Berger 1661.

Ludwig II. Silbermedaille 1910. Auf die Enthüllung seines Denkmals in München. Kopf nach rechts / Schrift. Klose 277. 34,5 mm, 17,07 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Otto I.

Stärkere Prägeschwäche, sehr schön

200,-

125,-

Friedrich II. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

40,-

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1674 IL, Berlin. v. Schrötter 251 ff, Davenport 244. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

680 677

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1673 IL, Berlin. v. Schrötter 476 ff, Bahrfeldt 264.

Joachim I. und Albrecht Groschen 1507, Berlin. Bahrfeldt 181. Sehr schön

150,-

Sehr schön

25,-

50,-

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1674 IL, Berlin. v. Schrötter 488 ff. Sehr schön

50,-

Joachim II. Einseitige bronzene Renaissancemedaille 1540, unsigniert, möglicherweise von Hans Schenck (Scheutzlich). Brustbild der Cordula Turlerin im Alter von 12 Jahren mit Haarnetz und Kranz im verzierten Gewand nach links. Habich I.1 2236. Habich schreibt die Medaille aufgrund eines Stilvergleichs dem Künstler zu und verortet damit auch die Dargestellte im Berliner Raum. 56,0 mm. Älterer Guss. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 547 ff. Schrötlingsfehler, sehr schön +

300,-

70,-

Friedrich III. 2 Pfennig 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 710. Prägeschwäche, sehr schön

30,-

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1670 GF, Krossen. v. Schrötter 592 ff. Sehr schön

50,-

Friedrich III. 6 Gröscher 1698 SD, Königsberg. v. Schrötter 761 ff. Prägeschwäche, vorzüglich +

30,-

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1669 IL, 1670 IT, 1674 GDZ. Dazu ein Stück von Krossen 16?7. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,-

Friedrich III. 1/12 Taler 1689, 1691 (3), Stargard. 4 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

Friedrich III.

40,-

2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. v. Schrötter 296 ff., Davenport 282. Fleckige Patina, sehr schön - vorzüglich

150,-

690 686

Silbermedaille 1688. Auf die Geburt Friedrich Wilhelms (I.). Pferd mit Adlerkopf und Adlerflügeln nach links / Acht Zeilen Schrift. Brockmann 312, Slg. Henckel 1151. 25,0 mm, 7, 27 g.

Friedrich III. 2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. v. Schrötter 306 ff, Davenport 282. Sehr schön

Friedrich III.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,-

80,-

Friedrich II. 1/6 Taler 1750 B, Breslau. Olding 37. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

50,-

Friedrich II. Taler 1784 E, Königsberg. Olding 111, v. Schrötter 502, Davenport 2590. Justiert, fast sehr schön

Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. Schön - sehr schön

50,-

Friedrich II. Taler 1764 F. Magdeburg. Olding 120, v. Schrötter 504, Davenport 2588. Fast sehr schön

Friedrich II.

Fast sehr schön

Friedrich II. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

40,-

75,-

Friedrich II.

Medaillen Friedrichs II. Bleimedaille o.J. (1747/1748), von Hedlinger. Prämie der Akademie der Wissenschaft. Olding 584. 67,5 mm.

Taler 1786 E, Königsberg. Olding 111 b 2, Davenport 2590. Leicht justiert, sehr schön +

100,-

1/6 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 128.

Taler 1786 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 472, Davenport 2590.

50,-

Schön

125,-

50,-

Medaillen Friedrichs II.

Vorzüglich

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1779, von Daniel Friedrich Loos. Auf den Frieden von Teschen. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz auf Postament mit fünf Zeilen Inschrift, links Justitia, rechts Bellona, die mit dem Schwert auf eine Karte mit BAVARIA zeigt / Sitzende Bellona schmückt ihren Helm mit dem Laub des neben ihr stehenden Ölbaums, am Boden Schwert und Schild. Olding 708, Fr.u.S. 4488, Sommer A 5. 43,11 mm, 29,06 g.

Bronzemedaille 1757. Auf die Siege des Jahres. Brustbild nach rechts / Herkules erschlägt mit seiner Keule einen am Boden liegenden Riesen, im Hintergrund Stadtansicht. Olding 629, Fr.u.S. 4378, Slg. Marienburg 3182. 41,04 mm. 50,-

Kleine Randfehler, vorzüglich

200,-

Medaillen Friedrichs II. Einseitige Bronzegusssplakette o.J., von Lauchhammer? Wahrscheinlich auf seinen 150. Todestag. Brustbild nach rechts. 77,0 mm. Feine Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich

70,-

Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1740, von J. Abraham. Auf die Schlacht bei Liegnitz am 15. August. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz / Aufgestellte Trophäe auf Schlachtfeld, am Boden liegen Gefallene. Olding 669, Fr.u.S. 4427. 53 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Goldmünzengewichte 2 Friedrichs d'or 1821. Passiergewicht. Olding 14 (512), Tewes 40. Winziger Randfehler, sehr schön

80,-

50,-

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1794. Für den Handel mit Süddeutschland. Jaeger 182, v. Schrötter 222, Davenport 2600, Olding 55. Sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Zinnmedaille 1791, von Johann Christian Reich. Auf den Frieden von Pillnitz. Die Büsten Leopolds II. von Österreich und Friedrich Wilhelms II. von Preußen mit Lorbeerkranz einander gegenüber / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Mit Kupferstift. 43 mm.

200,-

Vorzüglich

30,-

Friedrich Wilhelm II. Einseitige Prägung des 1/2 Kreuzers. Für Neuenburg. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Jaeger vergl. 221. Sehr schön

50,-

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Einnahme von Mainz. Brustbild nach rechts / Preußischer Adler über Stadtansicht. Slg. Henckel 1942, Slg. Marienburg 9956, Sommer A 34. 37 mm, 12,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Friedrich Wilhelm II. Kleinmünzen für Neuenburg. 4 Stück. Sehr schön

40,-

Friedrich Wilhelm II.

Silbermedaille 1791. Auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien, dem späteren Großherzog von Luxemburg. Beider Brustbilder nach links / Altar mit zwei Wappen. 30,0 mm, 6,98 g. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Daniel Friedrich Loos. Auf seine Rückkehr vom Frankreichfeldzug nach Berlin. Brustbild nach rechts in Uniform mit Ordensband / Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 9957, Sommer A 38. 37 mm, 14,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

100,-

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1825 A. Jaeger 59, AKS 14.

Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf den Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf (*1724 auf Lindenberg / Priegnitz, +1816 Havelberg). Brustbild nach links / Preußens Genius überreicht einem antik gekleideten Krieger Lorbeerzweig und Marschallstab. Slg. Marienburg 7702. 36 mm, 14,37 g. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Sehr schön +

50,-

50,-

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1800 A. Jaeger 28. Fast vorzüglich

70,-

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372, Olding 179. Sehr schön

100,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Olding 103. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Friedrich Wilhelm III.

4 Pfennig 1821 A (vz+). Weitere Kupfermünzen. 9 Stück.

Cu Probe Pfennig 1812 A. AKS 58. Korrodiert, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

50,-

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. Brustbild nach links in Uniform mit Ordensstern / Der preußische Adler hält einen Eichenkranz über einen Steinblock, der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist. 29,97 mm, 9,67 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Zinn-Steckmedaille o.J. (1814), von Stettner. Auf die Befreiung Deutschlands von der französischen Herrschaft. Uniformierte Brustbilder Friedrich Wilhelms, Franz' von Österreich und Alexanders von Russland / Stehende Germania mit Speer und Schild. Slg. Julius 2872, Bramsen 1375, Diakov 394.1, Slg. Marienburg -, Bolzenthal 72, Preßler 429. Inhalt 12 zum Teil kolorierte Zeichnungen betreffend Schlachten während des Feldzuges 1814, dazu zwei eingeklebte Innenblätter. 50,0 mm.

40,-

Sehr schön

100,-

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Für freundschaftliche Äußerungen zu allen Gelegenheiten. Göttin der Gesundheit sitzt nach links vor Baum mit Schlange / Genius der Freude steht an Podest. Sommer B 48. 36,55 mm, 14,42 g. Fast vorzüglich

40,-

Friedrich Wilhelm III.

Silbermedaille 1800, von Stierle. Auf das neue Jahrhundert. Genius mit Spes vor Säule, links am Boden steigt Phoenix aus den Flamen empor / Apollo in Quadriga auf Wolken, in seiner rechten Hand eine Lyra, über ihm fliegt Amor mit Bogen und Zweig. Slg. Marienburg 3659. 36 mm, 13,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Eisengussmedaille 1815, von Jacob (Guss König, Eisengießerei Berlin). Auf die Befreiungskriege. Unter aufgezogenem Thronhimmel steht der König in Uniform zwischen Soldaten, im Hintergrund Kavallerie / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Marienburg 3788. 73,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - gussfrisch

50,-

100,-

Friedrich Wilhelm III.

Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf den Einzug der Kronprinzessin Elisabeth in Berlin am 29. November. Kopf mit hochgesteckten Haaren nach rechts / Schrift. 37,97 mm, 19,09 g. Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Vergoldete Bronzemedaille 1834, von Fischer. Auf den Tod des protestantischen Theologen und Philosophen Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher. Brustbild Schleiermachers nach links / Religio thront von vorn über den Werken von Spinoza, Plato und Heraklit, zu den Seiten Genius und zwei Betende, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 45 mm.

75,-

Fast vorzüglich

40,-

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns Friedrichs des Großen. Brustbild halblinks / Ansicht des Rauch'schen Denkmals. Slg. Henckel 2405, Sommer P 66. 50 mm. Vorzüglich +

30,-

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1833, von Brandt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Geheimen Staatsrates und Arztes Dr. Chr. Wilhelm Hufeland, *1762 Langensalza, +1836 Berlin. Brustbild Hufelands nach rechts mit umgelegtem Pelzmantel / Zwei allegorische Figuren, darunter Caritas, die einer am Boden liegenden Frau mit zwei Kindern Hilfe spendet; im Hintergrund erhöhter Sessel, auf dem Äskulapstab und eine Schriftrolle liegen. 41 mm. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. 4 Pfennig 1844 D. Jaeger 49, AKS 89. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

30,-

50,-

Friedrich Wilhelm IV. Cu 4 Pfennig 1855 A. Jaeger 53, AKS 89. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, Olding 302. Sehr schön

100,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Berlin. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, Olding 301. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377, Olding 306. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1844 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 381, Olding 302. Sehr schön

100,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, Olding 303. Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1845 A, Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, Olding 302. Kleine Kratzer, sehr schön +

100,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1858 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

100,-

30,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, AKS 78. Schöne Patina. Fast vorzüglich

40,-

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392, Olding 402. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

350,-

Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Fleckig, kleine Randfehler, vorzüglich +

50,-

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269, AKS 96, Kahnt 392, Olding 402. Winzige Kratzer, sehr schön

300,-

Wilhelm I. Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Fast vorzüglich

50,-

Großes Bronzemedaillon 1871 von Kullrich. Auf den siegreichen Einzug Wilhelms I. in Berlin nach dem Krieg gegen Frankreich. Büste nach rechts / Thronende Germania mit Alsatia und Lothringia umgeben von einem Reliefband mit Soldaten und Zivilisten. Slg. Marienburg 5868. 85 mm.

Wilhelm I. Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Winzige Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

Kleine Flecken, vorzüglich

80,-

150,-

Wilhelm I.

Bronzemedaille 1886, von Schultz. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Slg. Marienburg 6227. 70 mm. Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1905, von Krüger und Kullrich. Auf die Einweihung des Berliner Doms. Brustbild in Kürassieruniform mit Adlerhelm und umgelegtem Mantel nach rechts / Ansicht des Berliner Doms. Slg. Marienburg 7212. 58 mm.

125,-

Vorzüglich +

747 744

Silbermedaille 1931. Auf die Gründung des Kaiserreichs vor 150 Jahren. Brustbild fast von vorn / Reichsadler im Wappenkreis. 36 mm, 23, 79 g.

Wilhelm II. Silberplakette 1912, von Haverkamp. Auf das 25jährige Bestehen des Kieler Yacht-Clubs unter der Schirmherrschaft Kaiser Wilhelms II. als Kommodore des Clubs. Brustbild mit Mütze nach links / Neptun mit Dreizack vor kreuzenden Seglern. 72 x 49,5 mm, 124,5 g.

Wilhelm I.

Mattiert. Vorzüglich +

40,-

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

40,-

200,-

Wilhelm II. Silbermeaille 1895. Ehrung der Stadt Crimmitschau in Sachsen für die Veteranen des Krieges 1870/71. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms I. und König Alberts von Sachsen nebeneinander nach links / Acht Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 35,5 mm, 19,27 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Slg. Marienburg -. 33 mm, 17,67 g.

150,-

Mattiert. Vorzüglich

50,-

Auguste Victoria, *1858, +1921,

Große Bronzemedaille 1891. Imperatrix-ReginaMedaille. Brustbild der Kaiserin halbrechts mit Umschrift / Allianzwappen auf Wappenzelt mit Kaiserinnenkrone. 70 mm. Fast Stempelglanz

Friedrich Ulrich Taler 1629 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Fast vorzüglich

300,-

100,-

Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte

753 750

Brakteat. 0,76 g. Nach links schreitender Löwe, der Kopf frontal. Berger 636, Denicke 40, Welter 51, Slg. Bonhoff 374. Prägeschwäche, sehr schön

August der Jüngere Taler 1649 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Rechte hält Kommandostab, die Linke einen Helm / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, Münzzeichen zu den Seiten des Wappens. Welter 797, Davenport 6348.

Heinrich der Löwe

100,-

Schöne Patina. Fast vorzüglich

320,-

Braunschweig-Wolfenbüttel

Heinrich der Jüngere

Taler 1706 HCH, Braunschweig. Welter 2299, Davenport 2119.

Taler 1565, Goslar. Welter 395, Davenport 9051. Patina. Minimal am Rand bearbeitet, sehr schön

Anton Ulrich, allein

Schöne Patina. Sehr schön

200,-

500,-

Elisabeth Christine

Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154, Welter 3097.

Silbermedaille o.J. (1707), von Richter? Auf ihre Abreise nach Spanien. Büste nach rechts / Über einem Kompass die himmlischen Sternbilder. Brockmann 416, Slg. Montenuovo 1346. 39, 0 mm, 28,97 g. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

10 Taler 1762 E/IDB, Braunschweig. Münzmeister Johann David Biller. Brustbild in antikem Harnisch mit im Nacken gebundenen Haaren nach rechts / Nach links springendes Pferd. Welter 2692, Friedberg 713.

Etwas berieben, sehr schön +

150,-

1750,-

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157, Welter 3089. In US PlasticHolder NGC MS62.

Karl I. 2/3 Taler 1765. Brustbild / Pferd. Welter 2733. Minimal justiert, vorzüglich

Wilhelm Doppeltaler 1854 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157, Welter 3089.

760 757

100,-

250,-

Karl I.

GOLD. Minimal justiert, winzige Druckstelle, sehr schön

Wilhelm

Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

200,-

Ernst August Silbermedaille 1913, von Oertel. Auf seinen Regierungsantritt. Sein Brustbild und das seiner Gemahlin Viktoria Luise von Preußen von vorn / Strahlende Herzogskrone über Schrift. Brockmann 584. 28 mm, 9,41 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich von Celle Taler o. J., Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1416, Davenport 6487.

20,-

Sehr schön

350,-

Braunschweig-Dannenberg

Julius Ernst Taler 1623, Dannenberg. Jahreszahl aus 1622 geändert. Welter 703 A, Davenport 6420, Bahrfeldt 129. Bahrfeldt schreibt: "Die letzte Z ist auf den mir vorliegenden Exemplaren dieses Thalers anscheinend in eine 3 verändert, so dass der im Jahre 1622 gefertigte Stempel erst 1623 verwendet wurde, Stücke mit klarer Z am Ende sind mir nicht bekannt." Feine Kratzer, sehr schön

Georg Wilhelm 2/3 Taler 1692 JJJ, Celle. Springendes Pferd. Welter 1589, Davenport 366. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

40,-

700,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle Braunschweig-Calenberg-Hannover

Christian von Minden Taler 1624 HVE, Osterode. Münzmeister Hans von Ecke. Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild, Spruch IUSTITIA ET - CONCORDIA. Welter 922, Davenport 6443, Fiala 18. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Johann Friedrich Taler 1668, Clausthal. Palmbaum. Welter 1706, Davenport 6569. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

350,-

3500,-

Johann Friedrich

2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6.

24 Mariengroschen Landmünze 1673, Clausthal. Pferd. Welter 1739, Davenport 389. Fundkorrosion, vorzüglich

Georg III.

Schöne Patina. Vorzüglich +

60,-

50,-

Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1789 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/15. Vorzüglich

30,-

Ernst August Taler 1681 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes Pferd, in der Umschrift römische Jahreszahl / Fünffach behelmtes, zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1957, Davenport 6604, Slg. Knigge, Auktion Rosenberg, Dezember 1930, Nr. 2535. 42,0 mm. Kleine Kratzer, sehr schön

900,-

Georg IV. 2/3 Taler 1829. Jaeger 24 a, AKS 39. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Georg II.

Taler 1729 CPS, Clausthal. Pferd. Welter 2554, Davenport 2085. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

100,-

Wilhelm IV. Taler 1837 A, 1838, 1850 und 1866. 4 Stück. Sehr schön

125,-

150,-

Georg Wilhelm Goldmedaille 1912, von Berthold Stölzer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform fast von vorn / Gekröntes Wappen. Brockmann 1149. 23,0 mm, 4,56 g. GOLD. Mattiert. Vorzüglich +

400,-

Ernst August Silberne Verdienstmedaille o.J., von Brehmer. Älterer Kopf des Königs nach rechts / Schrift. Brockmann 1095. 26,0 mm, 12,45 g. Originalöse und Ring. Randfehler, sehr schön

Bremen, Erzbistum 30,-

Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp Doppelschilling 1619, Bremervörde. Mit Gegenstempel von Bremen. Jungk zu 353. Sehr schön

50,-

Bremen, Stadt

Georg V.

Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Groten 1789 DB. Jungk 1104, Jaeger 13 Anm. Gewellt, sehr schön - vorzüglich

150,-

Groten 1840. Jaeger 18, AKS 8. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

30,-

Medaillen Bronzegussmedaille 1956, von Kraus. Auf das 50jährige Bestehen der Kaffee-Handels-A.G. (Kaffee-Hag). Kopf des Gründers Ludwig Roselius (1874-1943) nach rechts / Emblem. 81, 0 mm.

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

40,-

Vorzüglich

50,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Dortmund

Cu 6 Pfennig 1578. Weingärtner 136 c. Schön

Pfennig. 1,42 g. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 23, Dannenberg 756.

150,-

Corvey, Abtei

Konrad II.

Fast sehr schön

Johann Christoph von Brambach Kipper Cu Pfennig 1621, Höxter. Mitra zwischen I - 6 und Z - I / Wert in drei Zeilen. Weingärtner -, Ilisch/Schwede 164, Slg. Pieper 3480, dort unter Paderborn gelistet. Äußerst selten. Schön

750,-

Wenzel Pfennig. 0,58 g. Kaiser mit Zepter und Reichsapfel in Achtpass / +TR-EMO-NIA Kopf des Hl. Reinoldus in Dreieck. Berghaus 100. Prägeschwäche, fast sehr schön

80,-

100,-

Christoph von Bellinghausen Einseitiger Pfennig 1683. Weingärtner 169, Ilisch/Schwede 301. Schön

50,-

Essen, Stift Deutscher Orden

Elisabeth von Nassau Pfennig. 0,89 g. ////////DENASSO Thronender gekrönter Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel / /////ASSINDE//// Nassauisches Wappen in Dreipass, in den Winkeln je ein E. Kramer 12.2, Grote 6. Prägeschwäche, sehr schön

100,-

Schillinge. Wynrich (2), Ulrich (1), Conrad (4). 7 Stück, alle überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

250,-

Frankfurt, Stadt

Maximilian I. 1/2 Taler 1614. Neumann 110, MoserTursky 411, Prokisch 67 A/a. Vorzüglich

Goldgulden o.J. mit Namen Friedrichs. Stehender St. Johannes, Beizeichen G zwischen den Füßen / Reichsapfel in Sechspass. J.u.F. 116 b, Friedberg 941. Seltene Variante. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

300,-

500,-

Kreuzer 1695. J.u.F. 590. Sehr schön

Klippe von den Stempeln des Hellers o.J. (16. Jahrhundert). J.u.F. 204. Alter Henkel. Sehr schön

100,-

Tournose 1572. J.u.F. 239 g. Prägeschwäche, sehr schön

175,-

Taler 1762. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 819 b, Davenport 2219. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

100,-

5 Kreuzer 1762. J.u.F. 824 b. Vorzüglich - Stempelglanz

175,-

Dukat 1655. J.u.F. 477, Friedberg 976. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Dezentriert. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2000,-

400,-

Taler 1621, mit Titel Ferdinands II. J.u.F. 368, Davenport 5289. Justiert, sehr schön

50,-

Tournose 1666. J.u.F. 547. Sehr schön

Taler 1765. Münzmeister Bunsen und Neumeister. Nach links blickender gekrönter Adler, darunter Münzmeisterinitialen / Verziertes frei stehendes Kreuz. J.u.F. 858, Davenport 2223. Justiert, vorzüglich

100,-

300,-

Taler 1765. Münzmeister Bunsen und Neumeister. Nach links blickender gekrönter Adler, darunter Münzmeisterinitialen / Verziertes frei stehendes Kreuz. J.u.F. 858 a, Davenport 2223. Minimal justiert, vorzüglich +

400,-

Silbermedaille 1711, von P.H. Müller. Auf seine Krönung zum Kaiser. Medaillons mit den Bildnissen des Kaisers und der sechs Kurfürsten / Doppeladler mit Reichsinsignien. J. u.F. 661, Förschner 163, Forster 774, Slg. Montenuovo 1369. 49,0 mm, 57,47 g. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1/2 Taler o.J. (1782-1812). Prämie der Zeichenakademie. Minerva mit zwei Schülern vor Tempel / Adler. J.u.F. 1648. 33,5 mm, 11, 81 g. Schöne Patina. Vorzüglich

804 90,-

Silbermedaille o.J. (1745), von Donner. Auf die Kaiserwahl in Frankfurt. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Strahlender Name Jehovas über Altar mit Krönungsinsignien. J.u.F. 787 var., Slg. Montenuovo -, Förschner 315. 49,0 mm, 32, 88 g. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Einseitige Medaille 1664. Auf den Kometen? Ansicht der Stadt mit dem Main von Westen, oben zweizeilig 16 FRANCOFVRT.64 - den 17. dec. 2 u zu. Einseitiger brakteatenförmiger Abschlag. J.u.F. 544. 35,0 mm, 0,81 g. Von größter Seltenheit. Leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz

805 150,-

175,-

Doppeltaler 1843. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,-

600,-

6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

Doppeltaler 1844. Jaeger 23, AKS 2. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz / fast Stempelglanz

700,-

Taler 1858. Jaeger 40, Thun 142, AKS 7. Kleine Randfehler, sehr schön

750,-

Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Vorzüglich

Doppelgulden 1846. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Kleine Flecken, vorzüglich +

60,-

Doppelgulden 1845. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. In US Plastic-Holder PCGS MS 66. Stempelglanz

30,-

813 100,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168. Vorzüglich +

Gulden 1861. Jaeger 33, AKS 13.

60,-

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Winzige Kratzer, vorzüglich +

200,-

50,-

50,-

Sehr schön - vorzüglich

100,-

200,-

150,-

Winzige Kratzer, vorzüglich +

100,-

Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

150,-

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Sehr schön +

Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4.

150,-

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Erstabschlag. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1863. Jaeger 42 b, AKS 10. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

Taler 1860 (3x) und 1863 Fürstentag (Stiftlöcher im Rand). Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. 4 Stück.

150,-

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Taler 1859, 1860 und 1862. 3 Stück. Kleine12, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silberne Schulprämien. 5 Stück. Meist sehr schön

90,-

6 Kreuzer. 6 Stück. Vorzüglich und besser

50,-

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

75,-

830 826

80,-

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

50,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1016. 22 mm, 2,15 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1809, von Loos. Auf die Goldene Hochzeit von Alexander Gontard und Maria Cäcilia, geborene Dubosc. Drei Kinder schmücken Altar mit Rosen / Elf Zeilen Schrift in Kranz. J.u.F. 1000, Sommer A 137. 42 mm, 27, 90 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

30,-

60,-

834 831

Kriegsdenkmünze 1815 an Offiziere und Mannschaften aus dem Gebiet der Stadt Frankfurt. Frankfurter Adler / Fünf Zeilen Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. J.u.F. 1786, Nimmergut 821. An rot-weißem Band. 33,5 mm, 15,80 g. Originalöse. Vorzüglich +

Silbermedaille 1898, von Drentwett. Auf die 50Jahrfeier der Eröffnung des Parlaments. Doppeladler / Acht Zeilen Schrift in Kranz unter Stadtwappen. J.u.F. 2332. 41 mm, 25,23 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

900,-

75,-

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

Carl Theodor von Dalberg Kreuzer 1808. Jaeger 2, AKS 3. Vorzüglich +

40,-

Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf den Deutschen Bund. Arminius mit Pfeilbündel auf Waffen erhebt die Hand zum Schwur / Wappen der Bundesstaaten. J.u.F. 1837. 40,5 mm, 22, 62 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +

100,-

Carl Theodor von Dalberg Silbermedaille 1807. vermutlich von J. Chr. Reich. Auf die Huldigung der Stadt Frankfurt. Brustbild nach links / Ansicht der Stadt mit Sachsenhausen von Westen. J.u.F. 987, Slg. Walther 689. 41,0 mm, 26,21 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1000,-

Freiburg, Stadt 833

Bronzemedaille 1860, von Sebald. Auf Ernst Moritz Arndt. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. J.u.F. 1157. 37 mm. Vorzüglich +

Kreuzer 1715. Berstett 260. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

20,-

50,-

Sedisvakanz

Taler 1795. Kontribution an die Rheinarmee. Buchonia 3, Davenport 2265.

Silbermedaille 1763. Die Brustbilder eines Bischofs und eines Fürsten nebeneinander auf zwei Postamenten / Madonna mit Kind umgeben von den Wappen des Domkapitels und der Domherren. Sellier 55, Zepernick 84. 44 mm, 43,79 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Adalbert von Harstall

Schöne Patina. Justiert, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, vorzüglich +

200,-

250,-

Fulda, Bistum

Philipp Schenk von Schweinsberg Dreier 1548. Buchonia 3. Sehr schön

40,-

Adalbert von Harstall Taler 1795. Kontribution an die Rheinarmee. Buchonia 3, Davenport 2265. Schöne Patina. Justiert, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

150,-

Adalbert von Walderdorff 1/6 Taler 1757 ND. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Heinrich VIII. von Bibra

Taler 1796. Brustbild / Wappen. Buchonia 5, Davenport 2264. In US Plastic-Holder ICG MS61.

20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Vorzüglich

Adalbert von Harstall

Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Goslar, Stadt

Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Brustbild / Wappen . Buchonia 6. Berieben, Schrötlingsfehler, sehr schön

75,-

Taler 1545. Maria mit Kind und Zepter in Strahlen- und Flammenglorie auf Mondsichel stehend / Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach links blickend. BBK 103 A/a, Davenport 9198. Sehr schön

Mattier (1/2 Mariengroschen) 1550. BBK 163 A/c. Fast sehr schön

900,-

30,-

Halberstadt, Bistum

Adalbert von Harstall 1/2 Taler 1796. Kontribution. Buchonia 8. Schöne Patina. Schrötlingsriss, vorzüglich Stempelglanz

75,-

Gero von Schermbke Brakteat. 0,87 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld Kugel und Knoten. Slg. Bonhoff 465, Slg. Löbbecke 41, Slg. Hohenstaufen 248, Berger 1288. Prägeschwäche, sehr schön +

Anonym. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert Brakteat, Halberstadt? 0,62 g. Auf Bogen sitzender Bischof mit zwei Doppelreichsäpfeln mit Lilien. Slg. Bonhoff -, Besser/Brämer/Bürger vergl. 20.04.

Kleinmünzen. Dazu einige Notmünzen. 12 Stück. Schön - vorzüglich

140,-

Sehr schön

50,-

60,-

Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die Ernennung des italienischen Opernkomponisten Spontini zum Ehrendoktor der Universität. 52 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Taler 1748 IHL. Auf den Westfälischen Frieden. Auf verzierter Leiste stehen zwei Löwen und halten behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 526, Davenport 2284, Jaeger 54. Schöne Patina. Kleiner Fleck, vorzüglich

350,-

Hamburg-Stadt

Viertelwitten nach dem Rezess von 1387. Stadtburg / Kreuz mit Rund, darin Punkt, in den Winkeln Nesselblätter. Jesse 381, Gaedechens 1229 ff. Prägeschwäche, sehr schön

20,-

Silbermedaille 1750. Auf den Brand der St. Michaeliskirche. Ansicht der Kirche / Ansicht der Ruine. Gaedechens 1866. 48,3 mm, 29,55 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Schön - sehr schön

80,-

Witten 1502. Jesse 595, Gaedechens 1165. 50,-

Taler 1730 IHL. Auf das Konfessionsjubiläum. Behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1788, von Aaron. Auf den Tod des Bürgermeisters J. Luis. Brustbild nach rechts / Trauernde Hammonia stützt sich auf Schild und lehnt an Postament mit eine Urne. Gaedechens 1963. 47,5 mm, 51,12 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

400,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Hanau-Hanau, Stadt

Silbermeaille 1811, unsigniert. Auf die 1000Jahrfeier des Wiederaufbaus Hamburgs durch Karl den Großen. Religio tröstet sitzende Hammonia / Dankende Hammonia auf Anker gestützt neben Gegenständen des Handels und des Gewerbes. Gaedechens 2020. 40,0 mm, 18, 93 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Versilberter Messingjeton 1813. Auf die Befreiungskriege. Die stehenden Monarchen von Preußen, Russland und Österreich / Der preußische Adler vertreibt einen anderen Adler, darunter Schlachtszene vor der Stadtansicht von Hanau. Slg. Julius, 2698, Bramsen 1273, Diakov 367. 33,00 mm. Sehr schön - vorzüglich

200,-

25,-

Hannover, Stadt

Silbermedaille 1835, von Held. Auf den Tod des Bürgermeisters Martin Garlieb Sillem. Brustbild in Amtstracht nach links / Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 2061. 42,5 mm, 28,93 g. Schöne Patina. Berieben, vorzüglich

863 40,-

Bronzemedaille 1881, von Brehmer. Für hervorragende Leistungen. Verliehen auf der allgemeinen Land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung. Sitzende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz zwischen Füllhorn und Schild / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 59,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Harz-Jetons von Bergbeamten

864 861

Cu Jeton 1644. Kerze mit Leuchter / Wappen mit Büffelhörnern. Elbeshausen B 16, Neumann 31849, Knyphausen -, Heyse 147.

Tragbare Bronzemedaille 1910. Auf den Besuch der 'Brüder der Pilger Loge London'. 42 mm. Trageöse, winzige Kratzer, vorzüglich

Gregorius von Wehnde in Zellerfeld

Prägeschwäche, Randfehler

60,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Hessen-Kassel

Moritz Kipper Dreier 1622. Löwe nach rechts über C in Kartusche, oben 1622 / Reichsapfel mit Wertzahl 3 in Kartusche. Schütz 669, Hoffmeister -. Korrodiert, sehr schön

Rechenpfennige. 8 Stück. Schön - sehr schön

60,-

50,-

Wilhelm VI. 1/8 Taler 1651, Kassel. Auf den Tod seiner Mutter Amalia Elisabeth. Ausbeute. Schütz 1161, Hoffmeister 1184.

Schöne Patina. Vorzüglich

Cu Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön

800,-

30,-

Hessen

Heinrich I. Pfennig, Wolfhagen. 1,29 g. Hüftbild mit Schwert und Reichsapfel / Gelocktes Brustbild unter Dreibogen mit Turm und zwei Kreuzfahnen. Ohne Umschriften. Schütz 35. Sehr schön +

Taler 1766. Schütz 1852, Davenport 2302.

300,-

Kleine Feilspur am Rand, sehr schön

Ludwig I.

Groschen. Dazu weitere hessische Münzen des 15. und 16. Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön

Friedrich II. 75,-

Friedrich II. 1/4 Taler 1767. Schütz 1873. Fast vorzüglich

100,-

25,-

Friedrich II. 1/8 Taler 1767. Schütz 1876, Hoffmeister 2370. Vorzüglich +

50,-

Wilhelm II. Taler 1822. Variante mit 'Hess'. Jaeger 19, Thun 183, AKS 19, Kahnt 251. Sehr schön

Wilhelm IX.

8 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

150,-

Wilhelm II. 1/2 Kreuzer 1834. Für Oberhessen, Hanau und Fulda. Jaeger 26, AKS 37.

75,-

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

60,-

Wilhelm II. 2 Silbergroschen 1842. Jaeger 38, Thun 49. Vorzüglich +

50,-

Wilhelm I. Taler 1820. Jaeger 12, Thun 182, AKS 5, Kahnt 250. Fast vorzüglich

200,-

Wilhelm II.

Taler 1821. Jaeger 19, Thun 183, AKS 19, Kahnt 251. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Wilhelm II. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

150,-

75,-

Friedrich Wilhelm I. Cu 3 Heller 1864. Jaeger 41, AKS 67. Fast Stempelglanz

40,-

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1838 und 1847. Dazu weitere Hessische Kleinmünzen und Notgeld. Jaeger 31, AKS 47. 14 Stück. Sehr schön

50,-

Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Ohne CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 a, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

150,-

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Taler 1839. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252, Davenport 692. Auflage 2570 Stück. Sehr schön

50,-

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

50,-

Hessen-Darmstadt

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

Doppeltaler 1840. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43, Kahnt 253, Davenport 693. Sehr schön

Ernst Ludwig 2 Albus. 9 Stück. Sehr schön

150,-

50,-

Ludwig VIII. 1/8 Taler (Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten) o.J. Pferd nach links / Gekröntes Doppelmonogramm. Schütz 3090, Hoffmeister 3877. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich

Ludwig I. 20 Kreuzer 1808 RF. Jaeger 9, AKS 77. Sehr schön

50,-

100,-

Ludwig I. 10 Kreuzer 1808 und weitere Kleinmünzen. Jaeger 9, AKS 77. 10 Stück. Schön - sehr schön

Ludwig VIII. Silbermedaille, sogenannter 'Hirschtaler' o.J., von Schäfer. Kronenhirsch schreitet rechts vor Schloss Kranichstein, davor zwei kämpfende Hirsche / Auf aufgespannter Hirschdecke fünf Zeilen Schrift O! WIR ARME / HOERNERTR[AE] GER / HABEN WIEDER / WILLEN / SCHW[AE)GER. Schütz 3124, Hoffmeister 3931. 43 mm, 28,82 g Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

2000,-

Ludwig I. 20 Kreuzer 1807 RF. Mit L am Halsabschnitt. Jaeger 11, AKS 75. Sehr schön

50,-

50,-

Ludwig I. Kreuzer 1808. Jaeger 5, AKS 89. Vorzüglich

50,-

Ludwig I. 6 Kreuzer 1820. Jaeger 25, AKS 78. Fast Stempelglanz

Ludwig I.

5 Kreuzer 1808. Jaeger 8, AKS 82. Sehr schön

75,-

Ludwig I. 6 Kreuzer 1821. Jaeger 26, AKS 79. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

50,-

Ludwig I. 6 Kreuzer 1827. Jaeger 26, AKS 79. Fast Stempelglanz

40,-

Ludwig II. Gulden 1838. Jaeger 38 b, AKS 104. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

50,-

Ludwig II. 6 Kreuzer 1835. Jaeger 32, AKS 107. Fast Stempelglanz

40,-

903 899

Gulden 1839. Jaeger 39, AKS 105. In US PlasticHolder PCGS MS63.

Ludwig II.

Vorzüglich - Stempelglanz

6 Kreuzer 1836. Jaeger 32, AKS 107. In US Plastic-Holder NGC MS67. Stempelglanz

Ludwig II.

75,-

50,-

Ludwig II. 6 Kreuzer 1838. Jaeger 32, AKS 107. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Ludwig II.

Gulden 1840. Dazu 1847. Jaeger 39, AKS 105. 2 Stück.

1/2 Gulden 1840. Jaeger 37, AKS 106. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ludwig II.

Sehr schön

100,-

60,-

Ludwig II.

Doppeltaler 1839. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Kleine Kratzer, sehr schön

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264.

100,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

100,-

Ludwig II. Doppeltaler 1842. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. 2 Stück. Sehr schön

100,-

Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Sehr schön +

150,-

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig II.

Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

250,-

Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. 3 Stück

150,-

Sehr schön

100,-

Ludwig II.

Taler 1833. Jaeger 333, Thun 194, AKS 102, Kahnt 263.

Doppelgulden 1845. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262. 3 Stück. Sehr schön

Ludwig II.

Leicht gereinigt, sehr schön +

150,-

75,-

Ludwig III. Gulden 1856. Jaeger 49 b, AKS 123.

Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig II.

50,-

Doppelgulden 1846. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262. Sehr schön

100,-

Ludwig III. Doppelgulden 1854. Jaeger 51, Thun 198, AKS 121, Kahnt 267. Schöne Patina. Sehr schön +

75,-

Ludwig II. Doppelgulden 1847. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262. Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön

50,-

Ludwig II.

Doppelgulden 1855. Jaeger 51, Thun 198, AKS 121, Kahnt 267.

3 Kreuzer 1835. Jaeger 45, AKS 113. Fast Stempelglanz

Ludwig III.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

25,-

100,-

Ludwig III.

Taler 1863. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270.

Doppelgulden 1855. Jaeger 51, Thun 198, AKS 121, Kahnt 267. Schöne Patina. Sehr schön

Ferdinand

Sehr schön

50,-

75,-

Hohenlohe-Ingelfingen

925 921

Taler 1796. Brustbild nach rechts / Wertangabe mit großer römischer Wertzahl und Jahreszahl. Albrecht 207, Davenport 2356.

Ludwig III. Doppeltaler 1854. Jaeger 52, Thun 199, AKS 119, Kahnt 268. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Ludwig

Henkelspur, sehr schön

250,-

350,-

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

Ludwig III. Taler 1865. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

200,-

Taler 1770, Nürnberg. Albrecht 168, Davenport 2352. Sehr schön

Hessen-Homburg

Philipp

400,-

Ludwig Friedrich Karl 10 Kreuzer 1804, Nürnberg. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Albrecht 186.

Gulden 1841. Jaeger 7, AKS 167. Schöne Patina. Sehr schön

Ludwig Friedrich Karl

Schöne Patina. Vorzüglich

75,-

250,-

Carl Albrecht 1 Kreuzer 1768. Albrecht 293. Stempelglanz

50,-

Friedrich Wilhelm Constantin Gulden 1843. Jaeger 5, AKS 4. Patina, fast sehr schön

50,-

Carl Albrecht Kleinmünzen. 7 Stück. Gelocht (1x), schön - sehr schön und besser

50,-

Friedrich Wilhelm Constantin Doppelgulden 1847. Jaeger 6, AKS 3. In US Plastic-Holder PCGS MS63PL. Auflage: 4300 Exemplare. Von polierten Stempeln. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1500,-

Hohenzollern-Sigmaringen

Chlodwig Silbermeaille 1894. Brustbild nach rechts / Von Löwen gehaltenes Wappen auf Wappenzelt. 33, 5 mm, 18,49 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

Carl Gulden 1839. Jaeger 13, AKS 11. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

100,-

Hohenzollern-Hechingen

Friedrich Wilhelm Constantin

Gulden 1839. Jaeger 5, AKS 4. Sehr schön +

Carl Gulden 1847. Jaeger 13, AKS 11. Sehr schön +

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Isny, Stadt

Carl Doppelgulden 1847. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10. Stärkere Randfehler und Kratzer, sehr schön

100,-

Silbermedaille 1906. Auf das Festschiessen. Adler mit Stadtwappen / Brustbild von König Wilhelm II. von Württemberg. Nau 320. 42,5 mm, 29,08 g. Vorzüglich

50,-

Köln, Erzbistum 937

Carl Doppelgulden 1848. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10. Schöne Patina. Sehr schön +

250,-

Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennig. 1,47 g. Kreuz, in den Winkeln PI - LI GR - IN / Fünfsäulige Kirche mit rundem Giebel. Hävernick 222, Dannenberg 381. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

Carl

Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, einige besser

Hermann II. 1036-1056 und Kaiser Konrad II. Denar. Kreuz im Perlkreis / Kirchengebäude mit Stadtnamen. Hävernick 251.

150,-

Sehr schön

943 939

75,-

Friedrich von Saarwerden Goldgulden o.J. (1411), Bonn. Noss 262, Friedberg 791.

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 3 Kreuzer - 1 Gulden 1852. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

40,-

GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

125,-

700,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Lindau, Stadt

Brakteat. 0,43 g. Linde mit sieben Blättern und 16 Blüten, Lebek 4, Slg. Bonhoff 1824, Slg. Wüthrich 248, Berger 2519, Klein/Ulmer 84. Vorzüglich

Taler 1568. Noss 135, Davenport 9155. Prägeschwächen, leicht korrodiert, sehr schön

70,-

100,-

Dukat 1644. Noss 402 d, Friedberg 766. GOLD. Kleiner Stempelfehler, sehr schön vorzüglich

800,-

Silbermedaille 1730, von P. P. Werner. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert in den Fängen, umher ein Kreis aus 14 Wappenschilden / Elf Zeilen Schrift, darunter Wappenkartusche mit Fontäne, umher Palmund Lorbeerzweig. Nau 21. 46,98 mm, 25,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

Lippe-Detmold

2/3 Taler 1700. Noss 561a. Sehr schön

125,-

Friedrich Adolf 1/12 Taler 1717. Grote 227, Slg. Weweler 633, Ihl/Schwede 439. Sehr schön +

75,-

Lauenburg

August

1/4 Taler 1624, Lauenburg. Dorfmann 88 a. Schöne Patina. Starker Schrötlingsriss, sehr schön

Simon August Kleinmünzen. 7 Stück.

600,-

Meist sehr schön

100,-

Simon August Kupfermünzen. 19 Stück. Sehr schön und besser

100,-

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön +

60,-

Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Magdeburg, Stadt 953

Dominik Constantin Kleinmünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

100,-

Lübeck, Stadt

Taler 1610. Mit Titel Rudolfs II. Variante: Reversumschrift beginnt und endet mit einem fünfstrahligen Stern. Behrens 140 d (var.), Davenport 5446. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich

Silbermedaille 1805, unsigniert, von Enhörning. Auf den Tod des Pastors Christoph Wilhelm Lüdeke, geprägt auf Veranlassung von Freunden und Angehörigen im Jahre 1806. Brustbild Lüdekes nach rechts / Neun Zeilen Schrift, umher Sterne. Hildebrand 257. Christoph Wilhelm Lüdeke (*1737 Schöneberg) war vier Jahre lang Pastor in Magdeburg, bevor er 1773 nach Stockholm ging. 45,0 mm, 37,32 g. Vorzüglich

80,-

500,-

Mainz, Erzbistum

958 955

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön - vorzüglich

Dietrich II. von Isenburg zum zweiten Mal Groschen o.J. auf Meissener Schlag, Heiligenstadt. Slg. Walther 164. Schön - sehr schön

75,-

50,-

Anselm Franz von Ingelheim 12 Kreuzer 1693 CB, Aschaffenburg. Slg. Walther 431, P.A. 591. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg Taler 1588 BM, Eisleben. Davenport 9508. Winzige Henkelspur, sehr schön

100,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

Friedrich Karl Joseph Silbermedaille 1792, von Stockmar. Auf die 400Jahrfeier der Universität Erfurt. Brustbild nach rechts / Vierzehn Zeilen Schrift. Slg. Walther 675, Leitzmann 838, Laverrenz 115. 44 mm, 29,36 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

250,-

Volrad VI., Jobst II., Wolfgang III. und Bruno Taler 1617 AK, Eisleben. Tornau 703, Davenport 6955. Winzige Henkelspur, sehr schön

100,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III.

Taler 1580. Tornau 545, Davenport 9504. Winzige Henkelspur, schön - sehr schön

Christian Friedrich Taler 1664. Tornau 1424, Davenport 7021.

75,-

Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

70,-

Engelbert II. Hälbling, Iserlohn. 0,37 g. Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust Vierpassrosette / Schachbalken auf gegittertem Grund. Menadier 49, Slg. Lejeune 1223 ff. Kleiner Randfehler, sehr schön

80,-

Hälbling, Hattingen. 0,44 - 0,49 g, COMESD/// Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust h / MON-///-hAT-NEC Schachbalken in Raute. Menadier 68 var., Slg. Lejeune 1270 ff. Drei variierende Exemplare.

Engelbert III. Pfennig, Iserlohn. 1,00 g. ENGELBERT'COM MARh Märkischer Schild, darüber L / MONETA IN LON Kleepflanze. Menadier 62, Slg. Lejeune 1261. Prägeschwäche, sehr schön

Prägeschwäche, schön

Pfennig, Hattingen. 0,87 g. ENGELBERT'COMMAR' Märkischer Schild, darüber h / MONETA hATNEChE Kleepflanze. Menadier 63 var., Slg. Lejeune 1276 var.

Sehr schön

Pfennig, Hattingen. 0,80 g. ENGELBERT'COMMAR' Märkischer Schild, darüber h / MONETA hATNEChE Kleepflanze. Menadier 63 var., Slg. Lejeune 1276 var.

Sehr schön +

150,-

Engelbert III.

Pfennig, Unna. 1,19 g. ENGELBERT'COM MARh Märkischer Schild, darüber A / MONETA IN VNNA Kleepflanze. Menadier 64 a, Slg. Lejeune 1293. Sehr schön

Engelbert III. Pfennig, Hattingen. 1,08 g. COMES DE MARh Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust h / MONET/ //NEGGE Schachbalken in Vierpass, oben h, unten drei Röschen. Menadier 72, Slg. Lejeune 1265.

Engelbert III.

Sehr schön - vorzüglich

100,-

200,-

972 968

Engelbert III. Pfennig, Iserlohn. 0,86 g. CO/// DE MARh/ Thronender Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust Schachbalken / ///ETA ///OEN Schachbalken zwischen L oben und L unten in Vierpass. Menadier 70, Slg. Lejeune 1255.

Engelbert III.

Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

60,-

250,-

971 967

Engelbert III.

150,-

Engelbert III. Pfennig, Hattingen. 0,86 g. COMES DE MA// Graf mit Schwert und Zweig, auf der Brust h / Schachbalken in Vierpass, oben h, unten drei Röschen. Menadier 72, Slg. Lejeune 1265. Fast sehr schön

250,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Mecklenburg-Schwerin

Engelbert III. Pfennig, Unna. 0,78 g. COM//////RhA Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust ein A / ////TA*IN*UNN/ Schachbalkenschild in Vierpass, oben und unten ein A. Menadier 73, Slg. Lejeune -. Prägeschwäche, fast sehr schön

80,-

Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Mecklenburg-Strelitz. Taler 1870 A. 2 Stück. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

100,-

Mecklenburg-Parchim, Stadt

Engelbert III.

Pfennig, Unna. 0,78 g. COMES /////RhA Auf Bank thronender Graf mit Schwert und Zweig, im Feld links ein A / ///////// VNNAS Schachbalkenschild in Sechspass. Menadier 79, Slg. Lejeune vergl. 1281. Prägeschwäche, schön

Viertelwitten nach dem Rezess von 1389. Stierkopf / Kreuz mit Rund und einer fünf Punkte (Rosette?). Jesse 400, Oertzen 530. Prägeschwäche, sehr schön

150,-

Mecklenburg-Wismar, Stadt

60,-

979

1/4 Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 366. Fast sehr schön

20,-

Mörs, Grafschaft

980 976

Cu Jeton 1601. Auf seine Proklamation zum Grafen. Brustbild mit geschultertem Schwert / Gekröntes Wappen. Slg. Vielhaber 55, Dugniolle 3518.

Engelbert III. Pfennige, Unna. 4 Stück. Randfehler, sehr schön

Haus Oranien. Moritz I.

Sehr schön +

100,-

80,-

981

Johann VIII. 15 Kreuzer 1679. Ebner 122, Slg. Wurster 1526. Winziger Randfehler, sehr schön

50,-

Taler 1710 JW, Münster. St. Paulus, das Schwert mit der Linken emporgehalten, ergreift die Hand des Heiligen Liborius, der in der Linken Buch und Krummstab hält / Gekröntes verziertes Wappen auf Krummstab und Schwert, Mittelschild Metternich. Schulze 171 c var., Davenport 2466.

Münster, Bistum

Franz Arnold von Metternich

Vorzüglich

1750,-

Ferdinand von Bayern Taler 1639, Münzzeichen Vogel. Schulze 34, Davenport 5591. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

400,-

Maximilian Friedrich von Königseck 1/3 Taler 1765. Schulze 265. Vorzüglich

100,-

Münster, Stadt

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Zwei Engel über Stadtansicht / Zwei verschlungene Hände vor Füllhörnern über Kriegsgerät. Dethlefs/Ordelheide 125. 54 mm, 27,62 g. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

350,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Nürnberg, Stadt

Friedrich August und Friedrich Wilhelm 20 Kreuzer 1809 L. Jaeger 10 b, AKS 3. Fast vorzüglich

150,-

Taler 1634. Mit Titel Ferdinands II. Genius mit drei Wappen nach links blickend, oben die geteilte Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild., Zepter und Schwert. Kellner 245, Slg. Erlanger 426, Davenport 5651. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich +

800,-

Friedrich August und Friedrich Wilhelm 20 Kreuzer 1809. Jaeger 11, AKS 4. Sehr schön

125,-

Nassau-Weilburg

Carl August Cu 1/4 Kreuzer 1752. Monogramm / Wert. Isenbeck 144. Sehr schön

20,-

Nassau-Diez-Oranien

Taler 1759 MF. Kellner 338, Davenport 2485. Von korrodierten Stempeln, fast vorzüglich

200,-

Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1747, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband nach / Löwe mit umgelegtem Pfeilbündel steht auf Fesseln an Altar mit Bibel, in der rechten Hinterpfote des Löwen steckt ein Pfeil, mit der linken Vorderpfote greift er nach einem Lorbeerzweig, der ihm von einer aus Wolken kommenden Hand entgegengehalten wird; im Hintergrund Segelschiff. van Loon 233. 42,0 mm, 28,60 g. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1763 SF. Mit Titel von Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340, Davenport 2488. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1000,-

Mittlerer Kerzendreier o.J., von G. F. Nürnberger (1682-1724). Slg. Erlanger 965. Vorzüglich +

Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

900,-

1/2 Taler 1766. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Vorzüglich - Stempelglanz

180,-

1000 Medaillen Silbermedaille o.J. (um 1700), von Hautsch. Auf die 10 Gebote. Kniender Moses mit Gebotstafeln / Strahlender Gottesname über Gebotstafeln. Slg. Erlanger -, Slg. Goppel -. 39, 44 mm, 14,64 g. Kleine Randfehler, sehr schön

125,-

Taler 1622. Slg. Erlanger 395, Davenport 5636. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1001 Medaillen Dukatenförmige Silbermedaille o.J. (um 1700), unsigniert. Auf den Glauben. Erdhalbkugel mit Kreuzen bestückt / Krone in Wolken. 21,88 mm, 3,11 g. Schöne Patina. Vorzüglich

20,-

Kreuzer 1678. Pfennig 1683, 1684, 1685, 1686, 1687. 6 Stück. Fast Stempelglanz

70,-

1002 Medaillen

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf den 200. Jahrestag der Augsburger Konfession in Nürnberg. Brustbilder Martin Luther und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2491, Slg. Whiting 421. 32 mm, 14,71 g.

Taler 1760. Slg. Erlanger 741, Davenport 2486. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

500,-

40,-

1003 Rechenpfennige. 18 Stück. Sehr schön

75,-

1006 Rechenpfennige. Alphabet. 10 Stück. Schön bis sehr schön +

60,-

1007 Rechenpfennige. 16. Jahrhundert. Für den französischen Markt. 10 Stück.

1004 Rechenpfennige. 16 Stück. Sehr schön

Schön - sehr schön

75,-

1005 Rechenpfennige. 36 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön

50,-

1008 Rechenpfennige. 24 Stück. Sehr schön

75,-

50,-

1011 Rechenpfennige. Alphabet. 10 Stück.

1009 Rechenpfennige. Hans Schultes. 12 Stück,

Fast schön bis sehr schön +

darunter 3 dickere Abschläge. Schön - sehr schön

50,-

50,-

1012 Rechenpfennig. Hans Krauwinkel und Maler (1x). 12 Stück.

Schön - sehr schön

1010 Rechenpfennige. Schiffsmotive. 15 Stück. Schön - sehr schön

50,-

1013 Rechenpfennige. Damian Krauwinkel. 6 Stück. Sehr schön

50,-

50,-

1016 Rechenpfennige. Lazarus Gottlieb Lauffer. 15

1014 Rechenpfennige. Wolf Lauffer. 16 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

Stück.

50,-

Fast sehr schön - sehr schön

50,-

1017 Rechenpfennige. Schiffsmotive. 17 Stück. Schön - sehr schön

1018 Rechenpfennige. Hans Schultes. Bartpfennige. 3 Stück.

1015 Rechenpfennige. Hans Lauffer. 12 Stück. Schön - sehr schön

50,-

Schön - sehr schön

50,-

40,-

1022 Rechenpfennige. Hans Krauwinkel. 12 Stück.

1019 Rechenpfennige. Killian Koch. 13 Stück. Schön - sehr schön

Schön - sehr schön

40,-

1023 Rechenpfennige. Egidius Krauwinkel. 11 Stück.

1020 Rechenpfennige. Hans Krauwinkel. 12 Stück. Schön - sehr schön

Schön - sehr schön

40,-

1021 Rechenpfennige. Hans Krauwinkel. 12 Stück. Schön - sehr schön

40,-

40,-

1024 Rechenpfennige. Killian Koch. 10 Stück. Schön - sehr schön bis sehr schön

40,-

40,-

1028 Hans Krauwinkel ca. Rechenpfennig o.J. Bienenkorb zwischen Füllhörnern / Wappen. Neumann 32278, Stalzer 343. 28,0 mm.

1025 Rechenpfennige. Georg Schultes. 8 Stück. Fast sehr schön - sehr schön

Sehr schön

20,-

30,-

1029 Hans Krauwinkel ca. Rechenpfennig o.J. von Hans Krauwinkel und Egidius Krauwinkel. Januskopf / Wappen der Nürnberger Patrizierfamilie Ketzel mit Meerkatze. Neumann -, Stalzer 353. 28,0 mm. Fast sehr schön

25,-

1026 Rechenpfennige. Für den französischen Markt mit Dauphin. 10 Stück. Schön - sehr schön

25,-

1030 Hans Ulrich Horauff

1027 Hans Krauwinkel ca.

Cu Rechenpfennig o.J. Brustbild Ludwigs XIV nach rechts / HANS.VLRICH.HORAUFFS RECH:PFEN: Gekröntes Lilienwappen. Dazu ein 2. Stück von Hans Ulrich Horauff. Neumann -, Mitchiner Seite 519, Gebert 1917 vgl. Seiten 5859.

Rechenpfennig o.J. von Hans Krauwinkel. Auf den Dauphin (Ludwig XIII). Dauphin in langem Kleid, in der Rechten Lanze / Apollo und Diana auf Wolken, Armbrüste auf die Landschaft richtend. Neumann 32257, Stalzer 252. 28 mm. Fast sehr schön

Schön - sehr schön

10,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Öttingen-Wallerstein-Spielberg

1034 Johann Aloys I. Taler 1759, Augsburg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt M, Zeichen des Wardeins Christian Ernst Müller / Fürstenhut auf Wappenmantel mit von zwei Bracken gehaltenem Wappen, darunter Wert. Löffelholz 397, Davenport 2501.

1031 Wolfgang und Joachim Batzen 1516 - 1523. 6 Stück. Sehr schön

100,-

Kleiner Henkel, sehr schön +

300,-

Offenbach, Stadt

1032 Wolfgang und Joachim 1/2 Batzen 1519. Dazu 6 Kreuzer 1677. Schulten 2588, Löffelholz 52 f. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

25,-

1035 Tragbare Bronzemedaille 1908. Auf das 50-

jährige Jubiläum des Maintal-Sängerbundes. Nackte weibliche Gestalt mit Harfe auf Wolke / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. 50 mm. Trageöse, vorzüglich

40,-

Oldenburg

1033 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin

1036 Paul Friedrich August

Taler 1543. Behelmtes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Löffelholz 141 ff var., Davenport 9617, Schulten 2617. Vorzüglich

Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Sehr schön +

500,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Pfalz-Kurlinie

1037 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753. Schöne Patina. Sehr schön

1040 Karl Ludwig

50,-

Taler 1659, Heidelberg. Slg. Noss 293, Slg. Memmesheimer 2320, Davenport 7153. Feine Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön

600,-

Osnabrück, Bistum

Pfalz-Simmern 1038 Engelbert I. von Isenberg, zum zweiten Mal. Pfennig, Osnabrück. 1,09 g. Sitzender Bischof mit Krummstab und Buch / Rad unter Giebel mit drei Türmen. Kennepohl 58/59. Prägeschwäche, sehr schön

50,-

1041 Richard Dukat 1578, Simmern. Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1250,-

Paderborn, Bistum

Pommern 1039 Wilhelm Anton von Asseburg 2/3 Taler 1764, Neuhaus. 1. Typ, Wertzahl 2/3 unter Wappenmantel. Brustbild im Hermelin nach rechts / Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenkrone, Wertzahl unter dem Wappen in verzierter Kartusche. Schwede 293 B/a, Weingärtner 213. Schöne Patina. Vorzüglich +

1042 Bogislaw X. Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460, Olding 14 a. Sehr schön

300,-

100,-

1046 Karl XI. 1/3 Taler 1674 DS, Stettin. Sehr schön

75,-

1043 Bogislaw X. Schilling 1489, 1492, Garz. 1492, 1494, 1495, Damm. Levinson I-243 ff. 5 Stück. Sehr schön

300,-

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

Pommern-Cammin, Bistum

1044 Ulrich

1047 Albrecht von Brandenburg

Doppelschilling 1622. Mit Gegenstempel 'G3' von Greifswald. Hildisch 261, Olding 164 a. Sehr schön

3 Gröscher und Groschen. 13 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

40,-

300,-

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1045 Karl XI. 1/48 Taler 1672 DS. Mit Gegenstempel 'Krone mit Stern' von Stralsund. Ein zweites Stück mit 'Krone über Rosette'. S.B. 183 E. 2 Stück. Randfehler, sehr schön und Schrötlingsriss, schön

1048 Albrecht von Brandenburg Groschen (11). Dreigröscher (3). 14 Stück.

40,-

Sehr schön

300,-

1054 Cu Heller-Klippen 1753, 1756, 1757, 1771, 1783. 5 Stück.

Vorzüglich +

70,-

1049 Sedisvakanz Taler 1787. St. Petrus im Boot mit zwei Schlüsseln und Buch über dem Wappen des Hochstifts, umgeben von einem Kranz aus vierzehn Wappen der Domherren / Sieben Zeilen Schrift. Davenport 2606, Zepernick 250. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

600,-

Regensburg-Stadt

1050 1/32 Dukat o.J. in einer silbernen Miniaturdose. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Fast Stempelglanz

125,-

1055 Silberkleinmünzen. 20 Stück. Meist sehr schön

200,-

1051 10 Kreuzer 1527. Mit Titel Karls V. Beckenbauer 1101. Sehr schön +

100,-

1056 Silberkleinmünzen. 14 Stück. Stempelglanz

175,-

1052 1/2 Batzen 1632. Beckenbauer 6513. Fast Stempelglanz

50,-

1053 Einseitige Pfennige 1706, 1738, 1741, 1742,

1057 Silberpfennige. 12 Stück.

1745. 5 Stück.

Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

70,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1058 Silberkleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich

150,-

1062 Meißner Groschen. 9 Stück. Meist sehr schön oder besser

120,-

1059 Kleinmünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,-

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1060 Heinrich XII. 1/6 Taler 1763. Saalfeld. Schmidt u. Knab 525, Jaeger 113.

1063 Meißner Groschen. 20 Stück.

50,-

Sehr schön

400,-

Sachsen-Torgau, markgräflich wettinische Mzst.

1061 Dietrich der Bedrängte Brakteat 1200/1230. 0,80 g. Auf einer Bank sitzender Markgraf mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel, darüber Stern. Schwinkowski 351, Slg. Bonhoff 1015, Slg. Krug 130, Berger 1908 (dort unter Eilenburg). Sehr schön

1064 Meißner Groschen. 20 Stück. Sehr schön

100,-

400,-

1069 Kurfürst Friedrich II. Einseitiger Pfennig, Freiberg. Löwe nach links über Landsberger Schild. Münzzeichen nicht erkennbar oder nicht geprägt. Krug 960 ff ?. Sehr schön

50,-

1065 Meißner Groschen. 13 Stück. Fast sehr schön

200,-

1070 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Hornpfennig, Gotha? ohne Münzzeichen. Hornpfennig Gotha, Münzzeichen Rosetten. Einseitiger Heller Gotha (Randausbruch). Krug zu 1475 ff., 1481, 1488 a. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön, schön - sehr schön

60,-

1066 Meißner Groschen. 7 Stück. Sehr schön

150,-

1071 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Spitzgroschen 1475, Leipzig. Beiderseits Münzzeichen Stern. Krug 1504 ff., Levinson I 148.

1067 Wilhelm I.

80,-

Helmgroschen o.J. Krug 666/2. Sehr schön - vorzüglich

75,-

1072 Ernst, Albrecht, Wilhelm III. und Margaretha

1068 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare

Spitzgroschen 1475, Colditz. Münzzeichen Patriarchalkreuz. Krug 1598?, Levinson I-140 (R).

Brakteat um 1425. 5 Stück. Mit altem Münzkärtchen der Firma Leo Hamburger. Sehr schön

Fast sehr schön

80,-

90,-

1073 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht Bartgroschen 1492, Schneeberg und Zwickau. Jahreszahl 14 - 9Z. Gemeinschaftsprägung Friedrichs mit Johann. Krug 1859, Levinson I291 Anmerkung. Kleine Druckstellen, fast sehr schön

1076 August Taler 1580, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.

900,-

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

175,-

Sachsen-Kurfürstentum

1074 Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Mit GEORGI. Keilitz 52, Slg. Merseburger 399, Keilitz/Kohl 40, Schulten 3003. Winzige Henkelspur, sehr schön

1077 Christian I. Taler 1588, Dresden (Felder bearbeitet, Henkelspur, sehr schön). Dreibrüdertaler 1598 (Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön). 2 Stück.

40,-

Fehler, sehr schön

200,-

Sachsen-Albertinische Linie

1075 Moritz Taler 1552, Freiberg. Freiberg. Geharnischtes Hüftbild mit geschultertem Schwert nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild mit den Kurschwertern. Beiderseits nur ein Zierkreis, auf der Rückseite die Wappen von Altenburg und Pleissen in der Umschrift vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.5, Slg. Merseburger -, Schnee 696, Davenport 9787. Schöne Patina. Sehr schön +

1078 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1597. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Henkelspur, Rand bearbeitet, schön

500,-

50,-

1079 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642. In US Plastic-Holder PCGS M62. GOLD. Etwas gewellt, vorzüglich - Stempelglanz

1082 Friedrich August I. Bronzemedaille 1730, von Wermuth. Auf das Lustlager zu Mühlberg. Reiterstandbild / Schrift. Slg. Merseburger 2654, Wohlfahrt 30 013. 28 mm. Fast sehr schön

600,-

50,-

1083 Friedrich August II. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Auf seine Krönung zum König von Polen. Sieben Zeilen Schrift / Krone. Slg. Merseburger 1679. Schöne Patina. Winziges Zainende, vorzüglich

300,-

1080 Johann Georg II. Silbergussmedaille 1676, von Dürr. Auf die Erhöhung des Dresdner Schlossturms. Ansicht der Nordfront des Dresdner Residenzschlosses mit hohem Turm / Fünfzehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2407 var., Grund D 1676/01. 67, 5 mm, 72,76 g. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

500,-

1084 Friedrich August III. 1/3 Taler 1783 IEC, Dresden. Buck 151 d. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1085 Friedrich August III.

1081 Friedrich August I.

Ausbeutetaler 1779 IEC. Buck 156, Schnee 1076, Davenport 2691.

1/12 Taler 1702 - 1713. 6 Stück. Sehr schön

250,-

Vorzüglich

100,-

250,-

1086 Friedrich August III.

1090 Anton

2/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Taler 1836 G. Auf seinen Tod. Jaeger 67, Thun 315, AKS 85. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

125,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

1000,-

1087 Friedrich August III. Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697. Schöne Patina. Fast vorzüglich

175,-

1091 Anton Silbermedaille 1830, von Loos und Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon / Übergabe der Konfession. Mit Randschrift: FEIN SILBER WERTH VON EINEM JOACHIMS THALER. Slg. Merseburger 2151, Slg. Whiting 659. Mehrere Randfehler, sehr schön - vorzüglich

40,-

1088 Friedrich August III. Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf das neue Jahrhundert. 30,2 mm, 10,43 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

75,-

1089 Friedrich August I.

1092 Friedrich August II.

Taler 1820 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22, Kahnt 422. Winzige Kratzer, leicht justiert, vorzüglich Stempelglanz

Doppeltaler 1850 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874.

250,-

Sehr schön

150,-

1093 Friedrich August II. Taler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1096 Friedrich August II. Zinnmedaille 1839, von Dassau. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Brustbild Herzog Heinrichs nach rechts / Unter strahlendem Auge Gottes Bibel, Kelch und Anker. Slg. Whiting -, Brozatus 1374. 46,5 mm. Originalöse. Etwas korrodiert, vorzüglich Stempelglanz

50,-

1094 Friedrich August II. Zinnmedaille 1839. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum in Sachsen. Brustbild Herzog Heinrichs und Martin Luthers einander gegenüber / Schrift. Slg. Whiting -, Brozatus 1377. 46,5 mm. Originalöse. Stempelglanz

90,-

1097 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Winzige Kratzer, vorzüglich +

200,-

1095 Friedrich August II. Zinngussmedaille 1839. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Sachsen. Hüftbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Strahlendes Auge Gottes über sieben Zeilen Schrift. Brozatus 1376. 45,0 mm. Originalöse. Gussfrisch

1098 Johann Taler 1857 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

70,-

70,-

1099 Johann

1102 Johann

Doppeltaler 1858. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475, Davenport 889. Sehr schön +

Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899.

150,-

Schöne Patina. Leichte Randfehler, sehr schön vorzüglich

150,-

1103 Johann Silbermedaille 1857 mit Wertangabe im 14Taler-Fuß. Auf die 46jährige Pachtzeit des Friedrich Doepping auf dem Rittergut Ufhoven. Pick 71. Auflage 440 Stück. 34,0 mm, 22,31 g.

1100 Johann Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127, Kahnt 477. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

140,-

200,-

1104 Albert Bronzemedaille 1898. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum und seinen 70. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Gekrönte weibliche Figur hält Lorbeerkranz empor, zu ihrer Rechten hält ein Jüngling das sächsische Wappen, im Hintergrund Ernteattribute. 50 mm

1101 Johann Taler 1862 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

125,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Sachsen-Dresden, Stadt

1105 Lots

1109 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

8 und 18 Gröscher 1754 - 1756. 4 Stück. Fast sehr schön

Silbermedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 215. 36, 0 mm, 16,07 g.

100,-

Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

60,-

1106 Lots 1/3 Taler 1785 0 1796. 4 Stück. Sehr schön

75,-

1110 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1933. Auf Richard Wagner. Kopf über Stern nach links / Dreiblättriger Lorbeerzweig zwischen vier Zeilen Schrift. Arnold 261, Niggl 2170. 37,8 mm, 18,71 g. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

1107 Lots 1/6 Taler 1805 - 1810. 4 Stück. Sehr schön

75,-

Sachsen-Johanngeorgenstadt Sachsen-Annaberg, Stadt

1111 Versilberte Bronzemedaille 1904. Auf das

1108 Silbermeaille 1796, von Krüger. Auf die 300-

250jährige Gründungsjubiläum der Stadt. Ansicht des Marktplatzes mit Rathaus und dem Denkmal Johann Georgs I. / Stadtwappen. Müseler 56.2.3.41. 35 mm.

Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor aufgehender Sonne, darunter Jahreszahl 1496 / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2394, Müseler 56.1.4/38 a. 26,5 mm, 6,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

20,-

1115 Die Söhne Johann Friedrichs

1112 Cu Rechenpfennige 1567 (2), 1575. Slg.

Schreckenberger o.J. 4 Stück.

Merseburger -, Neumann 32707-09. 3 Stück. Alle gelocht, fast sehr schön, sehr schön

Sehr schön

30,-

150,-

Sachsen-Ernestinische Linie

1116 Johann Friedrich II. Schreckenberger 1561. Koppe 113 b, Schulten 3193. Winzige Kratzer, sehr schön

50,-

1113 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaft Schreckenberger o.J., Saalfeld. Koppe 6 b. Sehr schön

100,-

1117 Johann Friedrich II. Schreckenberger 1563, Saalfeld. Koppe 131 d, Schulten 3193. Sehr schön +

1114 Die Söhne Johann Friedrichs

1118 Johann Friedrich II.

Schreckenberger o.J. Saalfeld. Koppe 26 g, 48 c, Schulten 3186. 2 Stück. Sehr schön und schön

50,-

Dreier o.J., Saalfeld. Koppe 325. Sehr schön

50,-

50,-

1123 Johann Wilhelm Schreckenberger 1569, Saalfeld. Koppe 153 a. Sehr schön

50,-

1119 Johann Friedrich II. Dreier 1564 - 1567. 5 Stück. Sehr schön

75,-

1124 Johann Wilhelm Schreckenberger 1570, Saalfeld. Koppe 158. Sehr schön

50,-

1120 Johann Friedrich II. und Johann Wilhelm Schreckenberger 1566. Koppe 143. Sehr schön - vorzüglich

75,-

1125 Johann Wilhelm Schreckenberger 1571, Saalfeld. Koppe 160 b. Sehr schön

1121 Johann Friedrich II. und Johann Wilhelm

50,-

Schreckenberger 1570. Münzzeichen liegendes Blatt. Koppe 158 b. Sehr schön +

50,-

1126 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Hildburghausen. Heller 1711, 1717, 1761, 1763, 1766, 1788, 1801, 1805, 1809, 1811. Pfennig 1759. 11 Stück.

1122 Johann Wilhelm Schreckenberger 1568, Saalfeld. Koppe 151 f. Kleiner Kratzer, sehr schön

Sehr schön

50,-

100,-

1127 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg. Kupfermünzen. Zum Teil bessere Typen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

125,-

1131 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg. Kupferpfennige des 17. Jahrhunderts. 9 Stück. Sehr schön

100,-

1128 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Hildburghausen. Kupferkleinmünzen. 34 Stück. Meist sehr schön

125,-

1132 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,-

1129 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

100,-

1133 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

1130 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Silberkleinmünzen. 10 Stück.

Sachsen-Coburg. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

1138 Johann Casimir und Johann Ernst Kipper 24 Kreuzer 1621, Eisenach. Grasser 161 a, Kozinowski/Otto/Ruß 236 c. Stärkere Prägeschwäche, sehr schön

100,-

1134 Lots von Münzen der ernestinischen Linie Sachsen-Coburg-Gotha. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

100,-

1139 Johann Casimir und Johann Ernst Rechenpfennig 1579/1585 des Gregor Bechstedt in Saalfeld. St. Georg ersticht Drachen / Wappen mit Eichel, Zainhaken und Prägestöcken zwischen 15 - 85 und G - M - B. Grasser 248 b, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 1251. Sehr schön - vorzüglich

1135 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

50,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

70,-

1140 Albrecht III

1136 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

1/6 Taler 1693, Coburg. Grasser 379, Slg. Merseburger 3386.

Sachsen-Coburg. Heller. 7 Stück. Sehr schön

50,-

Fast vorzüglich

75,-

Sachsen-Neu-Gotha

1141 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern

1137 Lots von Münzen der ernestinischen Linie

Pfennig 1678 GFS, Gotha. Steguweit 101, Grasser 360, Kozinowski/Otto/Ruß 511.

Sachsen-Coburg-Saalfeld. Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

Sehr schön +

50,-

50,-

1142 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern

1146 Friedrich II.

Dreier 1679, Gotha. Steguweit 92 var., 97, Grasser 359, -, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 508, 510. 2 Stück. Sehr schön

1/12 Taler 1691, 1718. 2 Stück. Sehr schön

50,-

75,-

1143 Friedrich I. mit seinen sechs Brüdern Groschen o.J., Gotha. F / Wappen. Dreier 1678 (2). Steguweit 86, 92, Grasser 357, 359, Kozinowski/Otto/Ruß 505.4, 507. 3 Stück. Sehr schön

1147 Friedrich II. Kleinmünzen. 7 Stück.

125,-

Fast sehr schön und besser

100,-

Sachsen-Gotha-Altenburg

1148 Friedrich III.

1144 Friedrich I.

Groschen 1755. Auf den Religionsfrieden. Steguweit 279.

Dreier 1680. Steguweit 92, Grasser 359, KOR 509. Sehr schön

Stempelglanz

50,-

1145 Friedrich II.

1149 Friedrich III.

1/8 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von Wermuth. Steguweit 217, Slg. Merseburger 3176. Sehr schön

50,-

Dicker Doppelgroschen 1772. Büste nach rechts / Schrift. Steguweit 289, Slg. Merseburger 3248. Fast Stempelglanz

75,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Sachsen-Coburg

1155 Albrecht III. 1/6 Taler 1693 HEA, Coburg. Grasser 379, Slg. Merseburger 3386, KOR 543. Sehr schön +

1150 Friedrich III.

75,-

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,-

1151 Ernst II. Ludwig 1/24 Taler 1773. Steguweit 287. Stempelglanz

50,-

1156 Albrecht III. 1/6 Taler 1694. Grasser 380 a, Slg. Merseburger 3386, KOR 544.1. Sehr schön

60,-

1152 Ernst II. Ludwig 1/24 Taler 1773. Steguweit 287, Slg. Merseburger 3282. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,-

Sachsen-Coburg-Gotha 1157 Albrecht III. 1/6 Taler 1694. Grasser 380 b, Slg. Merseburger 3386, KOR 544.2. Sehr schön +

1153 Ernst I.

75,-

3 Kreuzer 1831. Jaeger 252, AKS 84. Sehr schön - Vorzüglich

50,-

1158 Albrecht III.

1154 Ernst I.

1/12 Taler 1683. Grasser 381, Slg. Merseburger 3387, KOR 545.

10 Kreuzer 1836. Jaeger 260, AKS 80. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Fast sehr schön

50,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Sachsen-Coburg, Stadt

1159 Albrecht III. 1/12 Taler 1693, Coburg. Grasser 386, KOR 555. 2. Rauer Schrötling, sehr schön

1163 Komplette Serie der Cu Torsperrzeichen o.J. (um 1800) mit den Wertzahlen 1 bis 6. Gekröntes Wappen / T S über Wertzahl. Grasser 692-697, Slg. Merseburger 3397, Kozinowski/Otto/Ruß 1257-1262. 6 Stück.

50,-

Sehr schön und vorzüglich

200,-

Sachsen-Meiningen

1160 Albrecht III. 1/24 Taler 1681, Gotha. Grasser 388, Slg. Merseburger 3389, KOR 558. Sehr schön

75,-

1164 Elisabeth Ernestine Antonie, Tochter Bernhards Silbermedaille 1713, von Wermuth. Auf ihre Inthronisation als Äbtissin von Gandersheim. Brustbild nach rechts auf Postament / Bischofsmütze und Krummstab auf Kissen, im Hintergrund Sonne, im Abschnitt die Wappen von Sachsen und Gandersheim. Grobe 108, Slg. Merseburger 4387, Knyphausen 4879, Wohlfahrt 13019. 44,5 mm, 27,82 g.

1161 Albrecht III. 1/24 Taler 1682, Gotha. Grasser 388, Slg. Merseburger 3389. Sehr schön

Mit Randschrift. Fast vorzüglich

1162 Albrecht III.

1165 Bernhard Erich Freund

Dreier 1686 PF-C, 1688 PF-C, 1689 HE-A, 1690 HE-A, 1691 HE-A. Grasser 391, 392, KOR 565 a, 567 a, 570, 572, 574. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

500,-

75,-

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, Thun 378, AKS 183, Kahnt 506. Sehr schön

125,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Sachsen-Coburg-Saalfeld

1170 Christian Ernst und Franz Josias Dreier 1731. Grasser 476, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 774. Stempelfehler, sehr schön

75,-

1166 Georg II. Silbermedaille o.J., von Apell. Wappen auf gekröntem Wappenmantel / Schrift zwischen Zweigen. 42,5 mm, 28,30 g. Vorzüglich

100,-

Sachsen-Saalfeld

1171 Christian Ernst und Franz Josias Dreier 1733. Grasser 477, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 775. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

50,-

1167 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag vom Stempel des Doppeldukaten 1743. Auf den Tod von Christiane Friederike, Gemahlin Christian Ernsts. Grasser 483, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1172 Christian Ernst und Franz Josias Dreier 1736. Grasser 477, Slg. Merseburger 3652, Kozinowski/Otto/Ruß 777.

75,-

Sehr schön

1168 Christian Ernst und Franz Josias

1173 Christian Ernst und Franz Josias

Silberabschlag vom Stempel des Doppeldukaten o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 484 b, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich

Dreier 1737. Grasser 477, Slg. Merseburger 3652, Kozinowski/Otto/Ruß 778. Ausbruch, vorzüglich +

60,-

1169 Christian Ernst und Franz Josias

50,-

1174 Christian Ernst und Franz Josias

Silberabschlag vom Stempel des Dukaten o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 485, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1/24 Taler 1738. Grasser 473, Slg. Merseburger 3651, Kozinowski/Otto/Ruß 761. Sehr schön

60,-

50,-

1175 Christian Ernst und Franz Josias

1180 Franz Josias

Sechser 1738. Grasser 475 b, Slg. Merseburger 3652, Kozinowski/Otto/Ruß 770. Kleines Zainende, sehr schön

6 Pfennig 1754. Grasser 506, Kozinowski/Otto/Ruß 840.2. 50,-

Fast vorzüglich

1176 Christian Ernst und Franz Josias

1181 Franz Josias

Dreier 1740. Grasser 478, Slg. Merseburger 3652, Kozinowski/Otto/Ruß 780. Kleine Druckstelle, sehr schön

75,-

6 Pfennig 1760. Grasser 507, Kozinowski/Otto/Ruß 845.

50,-

75,-

1177 Christian Ernst und Franz Josias Dreier 1742. Grasser 479, Slg. Merseburger -, Kozinowski/Otto/Ruß 783. Sehr schön

1182 Franz Josias 1/12 Taler 1764. Grasser 532, Kozinowski/Otto/Ruß 822.5.

50,-

Sehr schön +

75,-

1183 Franz Josias Dreier 1752. Grasser -, Kozinowski/Otto/Ruß 853.

1178 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1743. Auf den Tod von Christiane Friederike, Gemahlin Christian Ernsts. Sarkophag in doppeltem Schriftkreis / Schrift. Grasser 483, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön

50,-

1179 Franz Josias

1184 Ernst Friedrich

1/24 Taler 1746. Grasser 498, Kozinowski/Otto/Ruß 823 a. Sehr schön

75,-

Taler 1764. Slg. Merseburger 3676, Davenport 2751. Feine Patina. Prägeschwäche, fast vorzüglich

50,-

250,-

1185 Ernst Friedrich 1/24 Taler 1764. Kozinowski/Otto/Ruß 914. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

50,-

1190 Ernst Friedrich 20 Kreuzer 1765 ICK, Saalfeld. Grasser 539, Slg. Merseburger 3688, Kozinowski/Otto/Ruß 892.1 Sehr schön

50,-

1186 Ernst Friedrich 5 Kreuzer 1765. Jahreszahl auf der Vorderseite. Grasser 540 Anm., Kozinowski/Otto/Ruß 894. Sehr schön

1191 Ernst Friedrich Kreuzer 1767. Grasser 542, Slg. Merseburger 3690, Kozinowski/Otto/Ruß 898.

500,-

Vorzüglich

80,-

1187 Ernst Friedrich 2 1/2 Kreuzer 1765. Grasser 541, Slg. Merseburger 3689, Kozinowski/Otto/Ruß 896. Schön

1192 Ernst Friedrich 1/48 Taler 1768 ICK. Grasser 545, Slg. Merseburger 3685, Kozinowski/Otto/Ruß 925 (ohne Abb.).

50,-

Sehr schön

100,-

1193 Franz 6 Kreuzer 1804. Jaeger 206, Grasser 561. Sehr schön

1188 Ernst Friedrich

75,-

1/12 Taler 1765. 1/24 Taler 1764. Dreier 1765. Silberpfennig 1765. 4 Stück. Sehr schön

100,-

1189 Ernst Friedrich

1194 Franz

20 Kreuzer 1765. Slg. Merseburger 3688, Kozinowski/Otto/Ruß 892.1. Sehr schön

Silbermünzen 1805, 1806. 7 Stück. Sehr schön

50,-

75,-

1195 Franz

1200 Ernst

3 Kreuzer 1805 L. Für Coburg. Jaeger 205, Grasser 566. Sehr schön

6 Kreuzer 1825. Jaeger 226, AKS 135. Vorzüglich +

50,-

50,-

1196 Franz 3 Kreuzer 1805 L. Für Coburg. Jaeger 207 B, Grasser 567 b. Vorzüglich - Stempelglanz

1201 Ernst

50,-

6 Kreuzer 1826. Jaeger 226, AKS 135. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

50,-

1197 Franz Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön

1202 Ernst

100,-

Groschen 1808. Jaeger 228, AKS 141. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

1203 Ernst Groschen 1810. Jaeger 228, AKS 141.

1198 Leopold

Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1817, von Wyon. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 50,5 mm. Vorzüglich

50,-

1199 Ernst

1204 Ernst

4 Pfennig 1810. Jaeger 217, AKS 143. Vorzüglich +

50,-

20 Kreuzer 1812. Jaeger 231, AKS 130. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

50,-

75,-

1205 Ernst 20 Kreuzer 1813. Jaeger 231, AKS 130. Vorzüglich

100,-

1209 Ernst 10 und 20 Kreuzer. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

125,-

1206 Ernst 10 Kreuzer 1820. Jaeger 234, AKS 132. Etwas justiert, vorzüglich

125,-

1210 Ernst Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön und besser

100,-

1207 Ernst 20 Kreuzer 1823. Jaeger 237, AKS 131. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

50,-

Sachsen-Alt-Weimar

1211 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1609 WA, Saalfeld. Koppe 193, Slg. Merseburger 3791, Schnee 341, Davenport 7523.

1208 Ernst 20 Kreuzer 1824. Jaeger 237, AKS 131. Fast Stempelglanz

Leicht berieben, Randfehler, vorzüglich

125,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Sachsen-Altenburg

1212 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1/4 Taler 1610. Koppe 196, Slg. Merseburger 3800. Sehr schön

80,-

1216 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1609, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266, Davenport 7361, Kernbach 1.2. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön

100,-

1213 Johann Ernst und seine sieben Brüder Rechenpfennig 1610. Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 3802. Neumann 8584. Sehr schön

40,-

1217 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1618, Saalfeld. Slg. Merseburger 4166, Schnee 272, Davenport 7367, Kernbach 4.2. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

300,-

1214 Bernhard Dreier 1655. Auf seine Beisetzung. Monogramm aus BHZS / Schrift. Slg. Merseburger 3866, Koppe 327. Sehr schön

50,-

1218 Friedrich Wilhelm II. Pfennig 1645, Coburg. Grasser 315. Fast sehr schön

75,-

Sachsen-Eisenach

1215 Johann Wilhelm Silbermedaille 1717, von Christian Wermuth. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Slg. Merseburger 4084. 20 mm. Vorzüglich

1219 Joseph 1/6 Taler 1842. Jaeger 106, AKS 50. Sehr schön

75,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Schlesien

1224 Schlesische Stände Einseitige Klippe zu 3 Talern 1621. Fr.u.S. 83. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön vorzüglich

1220 Joseph

200,-

Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Schlesien-Breslau, Stadt 1221 Ernst Pfennig 1861. Jaeger 110, AKS 63. Winzige Kratzer, kleine Flecken, fast Stempelglanz

30,-

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1225 Bronzemedaille o. J. (1827), von Gube. Auf die

Errichtung des Denkmals für Marschall Blücher von Walstatt. Brustbild Blüchers nach rechts / Ansicht des Denkmals. 42 mm. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1222 Gustav

30,-

3 Pfennig 1674, ohne Mzz. Gekröntes G zwischen zwei Sternen / Reichsapfel mit 3. M. J./V. -. Sehr schön +

30,-

Schaumburg-Lippe

1226 Medaillen von Johann Kittel

1223 Wilhelm I. Friedrich Ernst

Silbermedaille o. J. Auf die Liebe. Amor und Psyche sich umarmend / Taubenpärchen auf einem Zweig. Fr.u.S. 5057. 38 mm, 16,71 g.

Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Sehr schön

150,-

200,-

1231 Christian VII. Taler 1808 MF. Davenport 1311, Hede 39A.

1227 Zinnmedaille 1842. Auf das 100jährige

Kirchenjubiläum in Salzbrunn / Schlesien. Hüftbild Friedrichs des Großen nach links / Kelch und Bibel. 40,0 mm. Entfernte Öse? Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

100,-

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1228 Luise von Anhalt, Regentin ab Gröschel o.J. mit ER unter den Wappen. Fr.u.S. 1957. Zeitgenössische Fälschung oder Nachahmung eines anderen Münzherrn. Sehr schön +

100,-

Schlesien-Teschen 1232 Friedrich VI. Bronzemedaille 1822, von Andrieu. Auf den Besuch des Prinzen Christian von Dänemark und seiner Gemahlin, Prinzessin Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, in der Pariser Münze. Auf gekröntem Wappenmantel die Schilde von Dänemark und Augustenburg / Amor reicht einem Kranz flechtenden Genius Ros. Lange 164 b. 41 mm.

1229 Adam Wenzel 3 Gröscher 1597. Fr.u.S. 2987. Sehr schön

75,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie

Vorzüglich

80,-

1230 Friedrich IV. Silbermedaille 1714. Auf die Übergabe der Festung Tönning an die Dänen. Unter Krone mit Standarte, schwedischer und norwegischer Flagge ein umgestürztes Fass, aus dem Kriegsgerät und Waffen herausfallen, im Hintergrund Ansicht der befestigten Stadt / Schrift. Lange 96, Galster 303. 36,0 mm, 23,02 g. Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, sehr schön

1233 Unter Statthalterschaft Cu Dreiling 1850. Jaeger 15, AKS 14. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Schwarzburg-Rudolstadt

1237 Friedrich Günther 3 Kreuzer 1841. Jaeger 44, AKS 24. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

1234 Karl Friedrich

Schwarzburg-Sondershausen

Schilling 1706, 4 Schilling 1705 und 1709. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

125,-

75,-

Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg 1238 Christian Wilhelm I. 2/3 Taler 1676, Sondershausen. Fischer 302, Davenport 950. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1235 Ernst Günther Tragbare vergoldete Bronzemedaille o.J. (1913), signiert A.L.G.H. Zur Erinnerung an den 50. Geburtstag des Herzogs. Kopf nach rechts / Gekröntes Wappen in Eichenkranz. Hessenthal/Schreiber 1846 a. 36,5 mm. Originalöse. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

100,-

1239 Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542. Auflage 4300 Stück. Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich

750,-

Schwarzburg

1240 Günther Friedrich Karl II. Doppeltaler 1845 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542.

1236 Günther XLI. allein Groschen o.J. Dazu Kipper 12 Kreuzer. 2 Stück. Schön - sehr schön

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

50,-

600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Trier, Erzbistum

1241 Otto III. Pfennig. 1,31 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Prägeschwäche, vorzüglich

60,-

1245 Kuno II. von Falkenstein Weißpfennig, Koblenz. Noss 126/127.

Stolberg-Stolberg

Knickspur, fast sehr schön / sehr schön

60,-

1242 Friedrich Botho und Karl Ludwig 2/3 Taler 1764. Friederich 1989. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1246 Werner von Falkenstein

250,-

Goldgulden o.J. (1410), Koblenz. Stehender St. Johannes, zwischen seinen Füßen liegender Halbmond / Mittelschild, zu den Seiten die Wappen von Trier und Mainz, unten Verzierung. Noss 296, Felke 814, Friedberg 3423. GOLD. Sehr schön

1243 Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst

1250,-

Ulm, Stadt

Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Hirsch vor Säule nach links / Buch auf Altar, im Hintergrund Tempel und Kirche. Friederich 2070, Slg. Whiting 601. 30,5 mm, 7,21 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

60,-

1247 3 1/2 Kreuzer Stadtwährung = 2 1/2 Kreuzer Reichswährung. Nau 164. Kleine Druckstelle, sehr schön

50,-

Stolberg-Wernigerode

Waldeck

1248 Heinrich VI.

1244 Heinrich XII. Silbermedaille 1835. Auf die Silberne Hochzeit mit Eberhardine Freifrau von der Reck. Wappen / Schrift im Kranz. Friederich 1431. 36, 0 mm, 14,52 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Pfennig, Korbach.0,72 g. h: CO DE WALDECh Sternschild / Dreipass, in den Bögen je ein Stern, in den Winkeln K O R. Richter 23 a, Slg. Hennig 7 ff. Prägeschwäche, sehr schön

120,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Westfalen, Königreich

1249 Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad 4 Mariengroschen 1654 und Groschen o.J. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1252 Hieronymus Napoleon

30,-

1/6 Taler 1812 B. 1/6 Taler 1810. Jaeger 21, 14, AKS 15, 14. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön

100,-

1253 Hieronymus Napoleon 24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. Prachtexemplar. Feine Patina. Minimal justiert, Vorzüglich - Stempelglanz

1250 Karl August Friedrich

300,-

Bronzemedaille o.J., unsigniert. 'Spieljeton'. Mit Fürstenhut bedecktes Wappen, zu den Seiten je ein Löwe umher eine Trommel, zehn Fahnen und ein Kanonenrohr / Fortuna steht von vorn mit Segel auf Kugel. Slg. Hennig 168, Slg. Kayser 241. 29 mm. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1254 Hieronymus Napoleon 24 Mariengroschen 1810 B. Variante ohne Punkt nach Fus und mit Breiterer Krone. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554. Sehr schön - vorzüglich

1251 Georg Victor

1255 Hieronymus Napoleon

Taler 1867 A. Jaeger 45, AKS 45. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

20 Centimes 1812 C. Jaeger 34, AKS 37. Vorzüglich +

500,-

25,-

1260 Hieronymus Napoleon

1256 Hieronymus Napoleon

4 Pfennig 1809. Mariengroschen 1808. 1/12 und 1/24 Taler 1809. 20 Centimes 1812. 1/6 Taler 1809 B. Bleiabschlag? vom 10 Taler 1812. 7 Stück.

1/2 und 2 Franken 1808 J. Jaeger 37, 35, AKS 34, 36. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

125,-

Sehr schön

125,-

1257 Hieronymus Napoleon 2 Franken 1808 J. Dazu weitere Kleinmünzen. Jaeger 37, AKS 34. 6 Stück. Schön, sehr schön

75,-

1258 Hieronymus Napoleon 20 Franken 1809 C. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 204, Friedberg 3517. GOLD. Sehr schön

1261 Hieronymus Napoleon Kupferkleinmünzen. 18 Stück.

500,-

Sehr schön

90,-

Wied-Neuwied

1259 Hieronymus Napoleon 2/3 Taler 1808 (etwas gewellt). 24 Mariengroschen 1810. Ausbeutegulden 1811. 3 Stück. Sehr schön

1262 Johann Friedrich Alexander 1/6 Taler 1756, Neuwied. Schneider 65. Vorzüglich +

200,-

25,-

1268 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1834. Jaeger 52, AKS 98, Klein/Raff 80. 9.

1263 Friedrich I. Cu Medaille 1603. Brustbild des Herzogs mit Zweig nach rechts, unten Jahreszahl / Vier Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosetten. Klein/Raff 60, Ebner 36, Slg. Wurster Schön

Leichte Prägeschwäche, Stempelglanz

60,-

20,-

1264 Eberhard Ludwig 1/4 Karolin 1732. Klein/Raff 28 b, Friedberg 3586. GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön

250,-

1269 Wilhelm I. Doppelgulden 1845. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Kahnt 589. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1265 Wilhelm I.

90,-

6 Kreuzer 1818. Jaeger 31, AKS 94, Klein/Raff 56. 1. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1266 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1837. Jaeger 39, AKS 114. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

1270 Wilhelm I.

1267 Wilhelm I.

Doppelgulden 1846, 1849, 1850. Jaeger 72, Thun 437, AKS 75. 3 Stück.

6 Kreuzer 1823. Jaeger 43a, AKS 96. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön bis fast vorzüglich

75,-

125,-

1274 Wilhelm I. Kronentaler 1825 und 1833. 2 Stück. Sehr schön

150,-

1271 Wilhelm I. Doppelgulden 1846 und 1852. Jaeger 72, Thun 437, AKS 75. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1275 Wilhelm I. Taler, Doppelgulden, Doppeltaler 1848 - 1859. 3 Stück. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

150,-

1272 Wilhelm I. Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. Feine Kratzer, sehr schön

125,-

1276 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595.

1273 Wilhelm I. 20 Kreuzer - 1 Gulden 1808 - 1850. 5 Stück. Sehr schön und besser

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

100,-

250,-

1281 Christoph Franz von Hutten Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

1277 Schulpreismedaillen o.J. des königlichen

75,-

Gymnasiums und der Realschule. 4 Stück, davon ein Exemplar mit Randfehler. Vorzüglich

60,-

Würzburg, Bistum

1282 Christoph Franz von Hutten Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön

75,-

1278 Gottfried IV. Schenk von Limpurg Schillinge. 6 Stück. Schön - sehr schön

125,-

1283 Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths Sterbegroschen 1754. Helmschrott 687. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

50,-

1279 Johann Gottfried II. von Guttenberg Schillinge 1684-1698. 100 Stück. Sehr schön

1000,-

1284 Georg Karl von Fechenbach

1280 Johann Philipp Franz von Schönborn

20 Kreuzer. 4 Stück.

Sterbegroschen 1724. Helmschrott 564. Fast vorzüglich

Sehr schön

75,-

80,-

1285 Mittelalter Brakteaten. Augsburg, Saalfeld, Braunschweig, Halle, Basel. Dazu ein Sterling von Cambrai. 7 Stück. Schön - sehr schön

100,-

1289 Allgemein Lübeck. Taler 1752. 32 Schilling 1752, 1797. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

120,-

1286 Mittelalter Denare. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

70,-

1290 Allgemein Augsburg. Taler 1765 (justiert, Kratzer). Bayern. Taler 1771. Nürnberg. Taler 1768 (etwas berieben). RDR. Taler 1780 (alte Prägung). Zürich. 8 Batzen 1810. 5 Stück.

1287 Allgemein Hamburg. Witten 1506. Lübeck, Witten 1502. Stralsund. Schilling 1511. 3 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

60,-

Sehr schön

250,-

1291 Allgemein Braunschweig. 2/3 Taler 1765. Württemberg. 1/2 Gulden 1847, 1868. Bayern. 6 Kreuzer 1841. Sachsen. Cu 5 Pfennig 1869 (vz-stgl). Russland Rubel. 6 Stück.

1288 Allgemein Preußische Silber Kleinmünzen aus der Zeit Friedrichs des Großen. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön und besser

100,-

100,-

1292 Allgemein Bayern. Taler 1771. Wappentaler 1767. Taler 1816. 3 Stück. Gereinigt, sehr schön

80,-

1295 Allgemein Württemberg. 6 Kreuzer 1827, 1827, Frankreich Bronzemedaille 1805, Vietnam 100 Dong (2x) und einige Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

75,-

1293 Allgemein Bayern, Bamberg. Silber- und Billonkleinmünzen. 4 Stück. Meist vorzüglich

80,-

1296 Allgemein Preußen. Taler 1830, 1860 (2), 1862, 1866. 5 Stück. Sehr schön

1297 Allgemein

1294 Allgemein

Bayern. Doppelgulden 1855. Madonnentaler 1869. Bremen. Taler 1865 (etwas berieben). 3 Stück.

Schleswig-Holstein. 2/3 Taler 1787, Hamburg 32 Schilling 1796 und 1808. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

200,-

75,-

Sehr schön - vorzüglich

150,-

1298 Allgemein Preußen. 1 und 2 1/2 Silbergroschen 1856 1860. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1301 Allgemein Bayern Madonnentaler 1871. Taler 1868, 1814, Gulden 1850 und 1856. 5 Stück. Sehr schön

100,-

1299 Allgemein Anhalt. Taler 1861, 1863, Vereinigung. Baden. Taler 1859. Sachsen. Ausbeutetaler 1865. Sachsen-Weimar. Taler 1858. 5 Stück. Sehr schön

300,-

1302 Allgemein

1300 Allgemein

Norddeutsche spätmittelalterliche Silberkleinmünzen. 14 Stück.

Württemberg. Taler 1866, 1871 und 20 Kreuzer 1808. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

75,-

350,-

1305 Allgemein

1303 Allgemein

Taler und Reichsmünzen. 12 Stück.

Taler. Hessen, Preußen, Hannover. 7 Stück. Sehr schön

Meist mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

300,-

1304 Allgemein

1306 Allgemein

Preußen. Taler. 10 Stück. Sehr schön

300,-

Norddeutsche Silberkleinmünzen. 21 Stück. Meist sehr schön

300,-

300,-

1307 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen. 137 Stück. Schön, sehr schön

250,-

1310 Allgemein Hamburg. 32 Schilling-Stücke. 5 Stück. Sehr schön

200,-

1308 Allgemein Größere Silbermünzen. 12 Stücke. Alle Stücke scharf gereinigt und berieben, zum Teil Henkelspuren. Randfehler, Kratzer, sehr schön

1311 Allgemein

250,-

Silberkleinmünzen und zwei antike Stücke. 12 Stück. Sehr schön

1309 Allgemein

1312 Allgemein

Braunschweig. Gulden. 5 Stück, davon eines mit Henkelspur. Fast sehr schön, sehr schön

200,-

Preußen. Taler. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

200,-

200,-

1315 Allgemein Taler. Sachsen. Hessen. Nassau. Dazu 5 Mark Preußen 1874 (ss+). 5 Stück. Sehr schön

200,-

1313 Allgemein Mainz, Paderborn, Ostpreußen, Ostfriesland, usw. 23 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

200,-

1316 Allgemein Kleinmünzen Lüneburg, Mansfeld, Mecklenburg, Braunschweig, Köln, Jever, Pfalz, Preußen, Leipzig und Brandenburg-Franken. 14 Stück. Sehr schön

1314 Allgemein

1317 Allgemein

Taler und Doppeltaler. 10 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön, sehr schön

200,-

Silberkleinmünzen. 85 Stück. Gering erhalten - sehr schön

200,-

200,-

1318 Allgemein Größere Silbermünzen. 6 Stücke. Alle Stücke scharf gereinigt und berieben. Randfehler, Kratzer, sehr schön

180,-

1320 Allgemein Nürnberger Pfennig Friedrichs II (1215-1250). Bonhoff 2023. Madonnentaler (bearbeitet). Sachsen. 2/3 Taler 1768. Brandenburg. 30 Kreuzer (schön). BRD. 5 Mark Eichendorff (geputzt). Polen. 200 Zlotych 1982 (Normalprägung und Probe, PP). Ceylon. Kupfermünzen (10 Stück, auf Pappe aufgeklebt). China, Cashmünze. 18 Stück. Schön bis Polierte Platte

175,-

1319 Allgemein Schleswig-Holstein und Dänemark. Silbermünzen (11x), Kupfermünze (1x) und zwei Bronzemedaillen. 14 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1321 Allgemein Silbermünzen. 6 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön

175,-

150,-

1322 Allgemein

1325 Allgemein

Preußen. Krönungs- und Siegestaler. 6 Stück. Sehr schön und besser

Hannover, Preußen, Sachsen. Taler. 5 Stück.

150,-

Kratzer, Randfehler, meist sehr schön

150,-

1323 Allgemein Taler. 4 Stück. Randfehler, Kratzer, sehr schön

150,-

1326 Allgemein RDR, Bayern. Taler (Henkelspuren) 30 Kreuzer 1732. Freising. Medaille (mehrere Randfehler). Venedig. Scudo della croce (Henkelspur). 6 Stück.

1324 Allgemein Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

Fehler, schön, sehr schön

150,-

150,-

1327 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 1/6 Taler bis zum Gulden. 6 Stück. Sehr schön

150,-

1330 Allgemein Silbermünzen. 9 Stück. Alle beschädigt. Schön - sehr schön, sehr schön

150,-

1328 Allgemein Preußen. Taler 1765 C, Taler 1750 B, 1776 A, 1/3 Taler 1675 HS. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön

150,-

1329 Allgemein Regensburg Taler 1780 Mecklenburg Taler 1870, 1/2 Taler 1757 KB, 1699 KB, Kronentaler 1795 C. 5 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1331 Allgemein Kleinmünzen. 156 Stück.

150,-

Gering erhalten bis sehr schön

125,-

1332 Allgemein Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Sehr schön

100,-

1335 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

100,-

1333 Allgemein Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

100,-

1336 Allgemein Kleinmünzen. Essen 8 Heller 1671, Preußen 4 Groschen 1797, Nassau 1/2 Gulden 1841, Danzig 1/4 Taler 1625 und Schleswig-Holstein 6 Schilling 1725. 5 Stück. Sehr schön

100,-

1337 Allgemein Kleinmünzen. Rostock Pfennige (4) weitere Kleinmünzen und ein Darmstädter Medaille. 26 Stück.

1334 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

100,-

100,-

1338 Allgemein Kupferkleinmünzen. 68 Stück. Meist sehr schön

100,-

1341 Allgemein Salzburg. 1/6 Taler-Klippen. 5 Stück. Alle beschädigt und gehenkelt. Schön - sehr schön, fast sehr schön

1342 Allgemein

1339 Allgemein

Kupferkleinmünzen. 6 Stück.

Kupferkleinmünzen. 9 Stück, davon eines gelocht. Sehr schön

75,-

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

70,-

80,-

1343 Allgemein Stralsund, Pommern-Wolgast, Waldeck, usw. 10 Stück. Sehr schön, schön

1340 Allgemein

1344 Allgemein

Silber- und Kupfermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

60,-

Silber- und Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

75,-

50,-

1345 Allgemein Bayern. 1 bis 20 Kreuzer. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

1348 Allgemein Kleinmünzen, Marken und Jetons. 20 Stück. Schön bis sehr schön - vorzüglich

50,-

1346 Allgemein Kleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich und besser

50,-

1349 Allgemein Spielmarken. 55 Stück. Vorzüglich

10,-

Haus Habsburg Haus Habsburg

1350 Ferdinand I. Rechenpfennig 1522 (?). Stundenglas zwischen zwei brennenden Schalen, darunter "ES WIRT ALS GERICHT" / Eine in 25 Quadrate geteilte Tafel mit " SATOR AREPO TERET OPERS ROTAS". Neumann - vergl. 973 / 980. 23,0 mm.

1347 Allgemein Kleinmünzen. Köln, Münster, Aachen. Dazu eine Medaille auf den Kölner Dom. 8 Stück. Sehr schön und besser

Fast sehr schön

50,-

50,-

1355 Leopold I. 1/4 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 886. Sehr schön

1351 Ferdinand I.

80,-

Weihnachtsmedaille o.J. (1560/1565) von Lukas Richter ?, Kremnitz, Modell von Balduin Drentwett, Augsburg. Christus mit Kreuz, zu seinen Füßen Kelch und Schlange / Anbetung der Hirten in Säulenhalle. Slg. Müller-Lebanon 78, Husz\'e1r/Procopius 47 var. (nur Rs.), Donebauer 4350, Slg. Lanna 1440, Slg. Löbbecke III, 295. 57,8 mm, 38,18 g. Altvergoldet. Felder stark bearbeitet, sehr schön

100,-

1356 Leopold I. 15 Kreuzer 1674, Kremnitz. Herinek 1040. Vorzüglich +

50,-

1352 Erzherzog Leopold V. Kreuzer o.J., Hall. Moser/Tursky 482. Vorzüglich

40,-

1357 Leopold I. 3 Kreuzer 1698, Prag. Herinek 1465. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz

80,-

1353 Ferdinand II. Kippertaler zu 150 Kreuzern 1622, Wien. Herinek 630, Voglhuber 163. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

1358 Leopold I. 3 Kreuzer 1670 SHS, Breslau. Herinek 1539.

1000,-

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

1354 Ferdinand III.

1359 Leopold I.

Kreuzer 1640, Graz. Herinek 872. Vorzüglich +

50,-

Kreuzer 1671 SHS, Breslau. Herinek 1790. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

75,-

1364 Maria Theresia Silbermedaille 1736, von Donner. Auf ihre Vermählung mit Franz III. von Lothringen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Religio steht nach links neben einem Altar, darauf zwei brennende Herzen. Slg. Montenuovo 1669. 27 mm, 6,36 g.

1360 Ungarische Malkontenten 1/2 Taler 1705 KB. 10 Poltura 1705, Krajczar 1848, 3 Krajczar 1849. 4 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön, sehr schön vorzüglich

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,-

100,-

1361 Karl VI. 1/4 Taler 1740, Hall. Herinek 588. Vorzüglich +

80,-

1365 Maria Theresia Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Budapest. Slg. Montenuovo 2097. 50 mm, 43,76 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

150,-

1362 Maria Theresia Madonnentaler 1780 B, Kremnitz. Herinek 606, Davenport 1133. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

150,-

1363 Maria Theresia

1366 Franz I.

1/48 Taler 1772 G, Günzburg. Für Vorderösterreich. Herinek 754. Winziger Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

Dukat 1758 CA, Karlsburg. Herinek 80, Friedberg 282.

150,-

GOLD. Sehr schön +

600,-

1367 Josef II. Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Sitzende Engel. Dazu 20 Kreuzer 1781 B und 30 Kreuzer 1749 Hall. Herinek 148, Davenport 1168, Jaeger 27. Sehr schön

1370 Franz II.(I.) Kronentaler 1793 M, Mailand. Herinek 488, Davenport 1390. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

50,-

1371 Franz II.(I.) 1/4 Kreuzer 1816 S, Schmöllnitz. Herinek 1139. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

1372 Franz II.(I.) Heller 1793 H, Günzburg. Herinek 1144.

1368 Josef II.

Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Taler 1789 A, Wien. Herinek 165, Jaeger 43. Schöne Patina. Vorzüglich +

75,-

100,-

1373 Franz II.(I.) Heller 1799 H, Günzburg. Herinek 1144. Sehr schön - vorzüglich

1374 Franz II.(I.)

1369 Franz II.(I.) Königstaler 1792 A. Herinek 261, Jaeger/Jaeckel 102, Voglhuber 304, Davenport 1176. Vorderseite Kratzer, fast sehr schön

50,-

Bronzemedaille 1793. Auf die Siege des Erzherzogs Karl Ludwig Johann in Belgien. 34,5 x 34,5 mm Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

300,-

50,-

1378 Ferdinand I. Dukat 1846 A, Wien. Herinek 54, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

1375 Franz II.(I.) Silberne Kalendermedaille 1805, von Guillemard. Zentrales Rechteck mit Jahresangabe, umher Kalenderdaten für die Monate Januar bis Juni / In einem in sechs Spalten aufgeteiltem Rechteck die Kalenderdaten für die Monate Juli bis Dezember, darum die Figuren des Wendekreises. Resch Nachtrag 238 B, Strothotte 1805-5. 48,0 mm, 30,27 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1379 Ferdinand I.

200,-

Dukat 1848 A, Wien. Herinek 54, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Vorzüglich

200,-

1380 Ferdinand I. Dukat 1848 A, Wien. Herinek 54, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481.

1376 Franz II.(I.)

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,-

Bronze Kalendermedaille 1808, von Guillemard. Strothotte 1808-2. Slg. Montenuovo 2353. 49, 0 mm. Vorzüglich

100,-

1381 Ferdinand I.

1377 Ferdinand I.

Taler 1845 A, Wien. Herinek 142, Jaeger/Jaeckel 246. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

Dukat 1840 E. Mit Gegenstempel 'Schwert' von Serbien. Herinek 22, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

200,-

200,-

1386 Franz Joseph I. Dukat 1912, Wien. Herinek 183, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Fast Stempelglanz

150,-

1382 Ferdinand I. Taler 1846 A, Wien. Herinek 143, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14. Vorzüglich

100,-

1387 Franz Joseph I. 8 Gulden zu 20 Franken 1876. Herinek 235, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

200,-

1383 Ferdinand I. 1/2 Taler 1845 A. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 245. Randfehler, vorzüglich

125,-

1388 Franz Joseph I. 8 Gulden zu 20 Franken 1876. Herinek 235, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. GOLD. Randfehler, sehr schön +

200,-

1384 Franz Joseph I. Dukat 1876, Wien. Herinek 145, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. In US PlasticHolder NGC MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1389 Franz Joseph I.

200,-

8 Gulden zu 20 Franken 1878. Herinek 237, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1385 Franz Joseph I.

1390 Franz Joseph I.

Dukat 1909, Wien. Herinek 175, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Winziger Fleck, winzige Randfehler, fast Stempelglanz

200,-

8 Gulden zu 20 Franken 1878. Herinek 237, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.

200,-

GOLD. Vorzüglich

200,-

1396 Franz Joseph I.

1391 Franz Joseph I.

8 Gulden zu 20 Franken 1889. Herinek 248, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.

8 Gulden zu 20 Franken 1882. Herinek 241, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. In US PlasticHolder NGC MS61. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1397 Franz Joseph I.

1392 Franz Joseph I.

8 Gulden zu 20 Franken 1891. Herinek 250, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.

8 Gulden zu 20 Franken 1884. Herinek 243, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

200,-

4 Gulden zu 10 Franken 1885. Herinek 286, Jaeger/Jaeckel 361, Friedberg 503.

8 Gulden zu 20 Franken 1885. Herinek 244, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.

GOLD. Sehr schön

200,-

20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

8 Gulden zu 20 Franken 1886. Herinek 245, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.

200,-

1395 Franz Joseph I.

200,-

1400 Franz Joseph I.

8 Gulden zu 20 Franken 1889. Herinek 248, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

100,-

1399 Franz Joseph I.

1394 Franz Joseph I.

GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich

250,-

1398 Franz Joseph I.

1393 Franz Joseph I.

GOLD. Vorzüglich

200,-

200,-

20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich

200,-

200,-

1401 Franz Joseph I.

1406 Franz Joseph I.

20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

20 Kronen 1897. Herinek 333, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

220,-

1402 Franz Joseph I.

1407 Franz Joseph I.

20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

20 Kronen 1902. Herinek 338, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

200,-

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1403 Franz Joseph I.

200,-

1408 Franz Joseph I.

20 Kronen 1895. Herinek 331, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

20 Kronen 1904. Herinek 340, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

200,-

200,-

1404 Franz Joseph I. 1409 Franz Joseph I.

20 Kronen 1895. Herinek 331, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

20 Kronen 1905. Herinek 341, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

200,-

GOLD. Vorzüglich

1405 Franz Joseph I.

1410 Franz Joseph I.

200,-

10 Kronen 1896. Herinek 382, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,-

100,-

1411 Franz Joseph I.

1416 Franz Joseph I.

10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422. GOLD. Vorzüglich +

10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516. GOLD. Vorzüglich +

100,-

1417 Franz Joseph I.

1412 Franz Joseph I.

10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Jaeger/Jaeckel 398, Friedberg 516.

10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422. GOLD. Fast Stempelglanz

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

10 Kronen 1909. Marschall. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 512.

10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422.

GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1414 Franz Joseph I.

10 Kronen 1909. Marschall. Herinek 387, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 512. 100,-

1415 Franz Joseph I.

100,-

1420 Franz Joseph I.

10 Kronen 1906. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

100,-

1419 Franz Joseph I.

10 Kronen 1905. Herinek 384, Jaeger/Jaeckel 378, Friedberg 422. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1418 Franz Joseph I.

1413 Franz Joseph I.

100,-

10 Kronen 1910. Schwarz. Herinek 388, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

100,-

100,-

1421 Franz Joseph I.

1426 Franz Joseph I.

10 Kronen 1910. Schwarz. Herinek 389, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

10 Kronen 1911. Schwarz. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Stempelglanz

100,-

100,-

1427 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911. Schwarz. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513.

1422 Franz Joseph I. 10 Kronen 1910. Schwarz. Herinek 389, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz - Stempelglanz

GOLD. Fast Stempelglanz

100,-

100,-

1428 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911. Schwarz. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Fast Stempelglanz

1423 Franz Joseph I.

100,-

10 Kronen 1911. Schwarz. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

100,-

1429 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911. Schwarz. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1424 Franz Joseph I. 10 Kronen 1911. Schwarz. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1430 Franz Joseph I.

1425 Franz Joseph I.

Taler 1858 A, Wien. Dazu 1861 B und 1863 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21.

10 Kronen 1911. Schwarz. Herinek 390, Jaeger/Jaeckel 386, Friedberg 513. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Sehr schön

100,-

1431 Franz Joseph I.

1434 Franz Joseph I.

Taler 1858 B, Kremnitz. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329, Thun 454, Davenport 22, Kahnt 454.

100,-

Vorzüglich +

1432 Franz Joseph I.

1435 Franz Joseph I.

Taler 1858 B, Kremnitz. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352. Sehr schön

Doppelgulden 1874. Herinek 503, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1433 Franz Joseph I.

75,-

1436 Franz Joseph I.

Taler 1866 B, Kremnitz. Herinek 477, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 466, Davenport 26, Kahnt 353. Vorzüglich

100,-

Doppelgulden 1886. Herinek 515, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

75,-

100,-

1440 Franz Joseph I. Doppelgulden 1892. Herinek 520, Jaeger/Jaeckel 343, Davenport 27. Vorzüglich

100,-

1437 Franz Joseph I. Doppelgulden 1887. Dazu 1888. Herinek 516, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön

100,-

1441 Franz Joseph I. Gulden 1864 A. Herinek 529. Fast vorzüglich / vorzüglich

50,-

1438 Franz Joseph I. Doppelgulden 1888. Herinek 517, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

1442 Franz Joseph I. Gulden 1858 B. Herinek 532. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1439 Franz Joseph I.

1443 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1890. Herinek 519, Jaeger/Jaeckel 343, Davenport 27. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Gulden 1866 B. Herinek 561. Schöne Patina. Fast vorzüglich

100,-

50,-

1444 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1863 A, Wien. Herinek 718, Jaeger/Jaeckel 325. Fast Stempelglanz

50,-

1448 Franz Joseph I. Doppelgulden 1854 A. Vermählung. Herinek 822, Jaeger/Jaeckel 300, Davenport 19, Kahnt 351. Schöne Patina. Vorzüglich +

200,-

1445 Franz Joseph I. 5 Kronen 1900. Herinek 769, Jaeger/Jaeckel 377. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1449 Franz Joseph I. Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Vorzüglich

75,-

1446 Franz Joseph I. 5 Korona 1907 KB, Kremnitz. Auf den 40. Jahrestag seiner ungarischen Krönung. Herinek 779. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

50,-

1450 Franz Joseph I.

1447 Franz Joseph I.

Forint 1882. Gulden 1860, 1878, 1890, 5 Kronen 1900, 1907, 1908, 1909. 8 Stück.

Krone 1896. Herinek 789. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Randfehler, sehr schön

50,-

80,-

1451 Franz Joseph I. Krone 1897. Jaeger/Jaeckel 376. Kratzer, vorzüglich

50,-

1454 Franz Joseph I. Silbermedaille 1865, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals für Prinz Eugen in Wien. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Ansicht des Denkmals von Anton Fernkorn. Wurzbach 1942, Hauser 2236. Mit Silberpunze im Rand. 59,8 mm, 104,61 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1455 Franz Joseph I.

1452 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1904, von Scharff und Neuberger. Auf die 50-jährige Mitgliedschaft Franz Josephs I. im Korpsartillerieregiment Nr. 8. Brustbild Franz Josephs I. in Uniform mit Goldenem Vlies nach rechts / Jugendliches Brustbild Franz Josephs I. in Uniform mit Goldenem Vlies nach links. Hauser 1161. 39 mm, 35,04 g.

4 Kreuzer bis 5 Kronen. 6 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Vorzüglich +

100,-

1456 Franz Joseph I.

1453 Franz Joseph I.

Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Kopf nach rechts / Schrift zwischen Palm- und Eichenzweig. Hauser 2800. 40,0 mm, 34,84 g.

Große vergoldete Bronzemedaille 1859, Auf das 50-jährige Jubiläum des Sieges bei Aspern über Napoleon und die Errichtung des Erzherzog KarlDenkmals in Wien. Hauser 1590. 90,5 mm. Randfehler, vorzüglich +

200,-

125,-

80,-

1457 Erzherzog Johann

1460 Lots

Bronzemedaille 1843, von Cesar. Auf die 21. Versammlung der deutschen Naturforscher in Graz. Brustbild nach rechts / Schrift in Eichenkranz. 50 mm. Vorzüglich +

Gulden 1859 A, 1860 A, 1861 A und 1863 A. 4 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

50,-

20,-

1461 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Fast Stempelglanz

180,-

1458 Lots 1/2 Taler 1789 A, 1795 A. 2 Stück. Justiert, sehr schön

50,-

1462 Lots 2 Kronen (19x), 1 Krone (44x), 1 Schilling (10x) und 1/2 Schilling (4x). 77 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

1463 Lots

1459 Lots

Erzherzog Ferdinand. Taler o.J., Tirol. (etwas berieben). Erzherzog Leopold. Taler 1630, Tirol (Henkelspur). 2 Stück

Kronentaler 1797 A. 1/2 Taler 1765 (etwas rau). Kleinmünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

175,-

Fehler, sehr schön

150,-

150,-

1466 Lots

1464 Lots

Gulden. 27 Stück.

20 Kreuzer. 17 Stück. Sehr schön und besser

125,-

1467 Lots

1465 Lots

Gulden. U.a. 1857 A, 1858 V, 1859 B, M, V. 15 Stück.

1 Krone. U.a. 1 Krone 1897 (6x) und Krone 1907. 48 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

125,-

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

125,-

125,-

1468 Lots Silberjetons. 5 Stück. Vorzüglich und besser

100,-

1471 Lots Forint. U.a. 1871 KB, 1874 KB. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

100,-

1469 Lots Silberjetons. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1472 Lots Silbermünzen. 32 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1473 Lots

1470 Lots

Forint 1869 KB. Silbermünzen. 9 Stück.

Forint. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

100,-

Sehr schön bis Polierte Platte

100,-

90,-

1474 Lots 1 Krone. 10 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

75,-

1478 Lots Gulden. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

60,-

1475 Lots 1 Krone. 26 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz und besser

75,-

1479 Lots Silber und Kupferkleinmünzen. U.a. Galizien 30 Kreuzer 1776 (f.ss), 15 Soldi 1802. 13 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

50,-

Österreich

1476 Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Fast vorzüglich bis vorzüglich - Stempelglanz

70,-

1477 Lots

1480 Erste Republik

Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich

Schilling 1932. Jaeger/Jäckel 429 a. 2 Stück. Vorzüglich

60,-

60,-

1481 Erste Republik

1486 Erste Republik

25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 17. GOLD. Fast Stempelglanz

25 Schilling 1928. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 19. GOLD. Fast Stempelglanz

150,-

1487 Erste Republik

1482 Erste Republik

25 Schilling 1929. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 20.

150,-

25 Schilling 1930. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 21.

25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 17. In US Plastic-Holder NGC MS64.

1489 Erste Republik 25 Schilling 1930. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 21. In US Plastic-Holder NGC MS63.

25 Schilling 1927. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 18.

150,-

1485 Erste Republik

150,-

1490 Erste Republik

25 Schilling 1927. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 18. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

150,-

1484 Erste Republik

150,-

1488 Erste Republik

1483 Erste Republik

GOLD. Fast Stempelglanz

150,-

25 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 22. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

150,-

1491 Erste Republik 25 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521, Herinek 22. GOLD. Fast Stempelglanz

150,-

1495 Erste Republik 100 Schilling 1928. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 7. GOLD. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

600,-

1492 Erste Republik 100 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 5. GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1496 Erste Republik

600,-

100 Schilling 1929. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 8. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

600,-

1493 Erste Republik 100 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 5. In US Plastic-Holder NGC PL58. GOLD. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

1497 Erste Republik 100 Schilling 1930. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 9.

600,-

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1494 Erste Republik

1498 Erste Republik

100 Schilling 1927. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 6. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

600,-

100 Schilling 1931. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520, Herinek 10. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

600,-

600,-

1499 Erste Republik

1503 Erste Republik

100 Schilling 1934. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 520. In US Plastic-Holder NGC PF61. GOLD. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

100 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 447, Friedberg 522. In US Plastic-Holder PCGS MS61. 600,-

600,-

1500 Erste Republik 25 Schilling 1935, Wien. St. Leopold. Jaeger/Jäckel 444, Friedberg 524, Herinek 27. In US Plastic-Holder PCGS PL63. GOLD. Fast Stempelglanz

500,-

1504 Erste Republik 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Vorzüglich

80,-

1501 Erste Republik 25 Schilling 1937, Wien. St. Leopold. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524, Herinek 27. GOLD. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

500,-

1505 Zweite Republik nach 1945 2 Schilling 1952. Jaeger/Jäckel 456. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1502 Erste Republik 100 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 447, Friedberg 522. In US Plastic-Holder PCGS PL62. GOLD. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1506 Zweite Republik nach 1945 2 Schilling 1952. Jaeger/Jäckel 456.

1500,-

Sehr schön

50,-

1507 Zweite Republik nach 1945 5 Schilling 1957. Jaeger/Jäckel 457. Vorzüglich

100,-

1511 Paris von Lodron Taler 1649. Probszt 1228, Davenport 3504. Schöne Patina. Vorzüglich +

1512 Paris von Lodron

1508 Zweite Republik nach 1945

Taler 1644. Davenport 3504.

25 Schilling 1964. Grillparzer. Rückseite 9 Wappen. Jaeger/Jäckel 470 F. 2 Stück. Polierte Platte -

200,-

Kleine Kratzer, sehr schön

80,-

150,-

1509 Zweite Republik nach 1945 Kursmünzensätze 1995, 1996, 1997, 1998, 2002. 5 Stück. Stempelglanz

1513 Max Gandolph Graf Kuenburg Einseitige 1/2 Kreuzer 1677, 1688, 1703, 1721. 4 Stück.

50,-

Fast vorzüglich, vorzüglich

40,-

Salzburg, Erzbistum

1510 Michael von Küenburg

1514 Max Gandolph Graf Kuenburg

1/2 Guldiner 1557. Probszt 427, Zöttl 472. Felder bearbeitet, Henkelspur, sehr schön

Einseitige Pfennige 1679, 1691, 1692. 3 Stück. Vorzüglich bis prägefrisch

200,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Hohenems (Vorarlberg), Grafschaft

1518 Jakob Hannibal

1515 Sedisvakanz

Silberne Gussmedaille 1575, von Jonghelinck. Büste nach rechts / Männliche Gestalt auf Schiff auf hoher See. 36,6 mm, 22,31 g.

Silbermedaille 1772, von F. Matzenkopf. St. Rupertus mit Salzfass umgeben von den Wappen der Domherren / St. Virgilius mit Modell der Domkirche im Kranz von zwölf Wappen. Zepernick 61, Bernhart / Roll 4411, Zöttl 3116. 55,5 mm, 62,48 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Schlechter, späterer Guss. Fast sehr schön

50,-

Literatur

1000,-

Griechen

1516 Hieronymus Graf Colloredo 20 Kreuzer 1786, 1800, Batzen 1719, 1727, Olmütz 20 Kreuzer 1694 (f.ss) und Montfort Kreuzer 1697 (s). 6 Stück. Schön - vorzüglich

100,-

Berndorf in Niederösterreich 1519 British Museum, Catalogue of Greek Coins. Band 3. \fbidis\ltrpar The Tauric Chersonese, Sarmatia, Dacia, Moesia Thrace etc., Band 6. Central Greece (Locris, Phocis, Boeotia and Euboea), Band 10. Crete and the Aegean Islands, Band 11. Pontus, Paphlagonia, Bethynia, and the Kingdom of Bosporus. Nachdruck Bologna 1963. Textabbildungen. 4 Stück.

1517 Nickelmarke zu 1 Krone o.J. Consum Anstalt der Berndorfer Metallwaren-Fabrik. 26,0 mm. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Leinen. Gebraucht

30,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Byzanz

1521 Ratto, Rodolfo (Fa.) Monnaies Byzantines et d'autres pays contemporaines a l'époque byzantine. La plus riche et la plus vaste collection privée. Auktionskatalog Rodolfo Ratto, Lugano, 9.12. 1930. Lugano 1930. 151 Seiten. 68 Tafeln. Nachdruck 1959.

1520 De Morgan, Jacques Manuel de numismatique orientale de l'antiquité et du moyen-age. Paris 1923-1936. 480 Seiten. Textabbildungen. Halbleinen. Leicht gebraucht

Leinen. Leicht gebraucht

20,-

20,-

1523 Chijs, Pieter Otto van der De Munten der voormalige Hertogdommen Brabant en Limburg van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1851. 471 Seiten. 36 Tafeln. Nachdruck.

1522 BĂśrner, Lore Die italienischen Medaillen der Renaissance und des Barock (1450 bis 1750). Bestandskatalog des MĂźnzkabinetts Berlins. (Berliner Numismatische Forschungen. N.F. Bd. 5). Berlin 1997. 458 Seiten. 152 Tafeln. Leinen. Fast neuwertig

Halb-Kunstleder. Fast Neuwertig

50,-

20,-

1525 Chijs, Pieter Otto van der De Munten der voormalige Heeren en Steden van Gelderland van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1853. 302 Seiten. 23 Tafeln. Nachdruck.

1524 Chijs, Pieter Otto van der De Munten der voormalige Graven en Hertogen van Gelderland van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1852. 469 Seiten. 30 Tafeln. Nachdruck. Halb-Kunstleder. Fast neuwertig

Halb-Kunstleder. Fast neuwertig

20,-

20,-

1526 Chijs, Pieter Otto van der De Munten der voormalige Herren en Steden van Overijssel van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1854. 449 Seiten. 21 Tafeln. Nachdruck. Halb-Kunstleder. Etwas bestoĂ&#x;en, sonst fast neuwertig

1527 Chijs, Pieter Otto van der De Munten van Friesland, Groningen en Drenthe (der Heeren van Koevorden) van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1855. 688 Seiten. 22 Tafeln. Nachdruck.

20,-

Halb-Kunstleder. Etwas bestoĂ&#x;en, sonst fast neuwertig

20,-

1529 Chijs, Pieter Otto van der De Munten der bisschopen van de heerlijkheid en de Stad Utrecht van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1859. 426 Seiten. 31 Tafeln.

1528 Chijs, Pieter Otto van der De Munten der voormalige Graafschappen Holland en Zeeland, alsmede der heerlijkheden Vianen, Asperen en Heukelom van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1858. 618 Seiten. 44 Tafeln. Nachdruck. Halb-Kunstleder. Fast neuwertig

Halb-Kunstleder. Kleine Flecken, gebraucht.

20,-

40,-

1531 Chijs, Pieter Otto van der 1530 Chijs, Pieter Otto van der

De Munten der Frankische en Duitschnederlandsche vorsten van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1866. 395 Seiten. 23 Tafeln. Nachdruck.

De Munten der leenen van de voormalige Hertogdommen Brabant en Limburg van de vroegste tijden tot aan de Pacificatie van Gend. Haarlem 1862. 352 Seiten. 33 Tafeln. Nachdruck. Halb-Kunstleder. Fast neuwertig

20,-

20,-

1533 Kaim, Reinhold Die altrussische Münzgeschichte und die Prägungen von 1350-1700. Band I. Die altrussische Münzgeschichte, Band II. Die Prägungen der russischen Zaren von 1533-1700. Russische Münzstätten, Münzzeichen, Münzmeisterzeichen. Russische Numismatik. Ein Handbuch und Typenkatalog von Peter dem Großen bis zur Gegenwart. Russland Serie Spezial. Band I. Die Münzen der UdSSR 19211975, Band II. Die Münzen des Zaren Nicolaus II. 1894-1917, Band III. Die Münzen des Zaren Alexander III. 1881-1894, Band IV. Die Münzen des Zaren Alexander II. 1855-1881, Band V. Die Münzen des Zaren Nicolaus I. 1825-1855, Band VI. Die Münzen des Zaren Alexander I. 18011825, Band VII. Die Probemünzen der UdSSR 1921-1983. Textabbildungen. Leicht gebraucht

40,-

1532 Corpus Nummorum Austriacorum (CNA). Bd. I: Mittelalter. Bearb. v. Bernhard Koch. Wien 1994. 424 Seiten. Textabbildungen. Leicht gebraucht

30,-

1534 Tannich, Karl Die Münzen und Medaillen der Fürsten zu Schwarzenberg. In: Tannich, Anton ( Hrsg.): Schwarzenbergisches Jahrbuch 1938. Schwarzenberg 1938. 301 Seiten, 25 Tafeln. Leinen. Gebraucht

30,-

1535 Walter, D. The Great Comets and the popular superstitions connected with their appearance. New York 1893. 55 Seiten, 5 Tafeln. Nachdruck. Gebraucht

20,-

1537 Ebner, Julius Katalog der Ausstellung deutscher RenaissanceMedaillen veranstaltet vom K. MĂźnzkabinett Stuttgart mit UnterstĂźtzung der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung. \fbidis\ltrpar Esslingen 1909. 44 Seiten. 3 Tafeln. Broschiert. Leicht gebraucht

Deutschland

1536 Colbert, Ray W. / Hyder, William D. Medallic Portraits of Adolf Hitler. El Cayon (Kalif.) 1981. 160 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Leicht gebraucht

30,-

20,-

1539 Niggl, Paul Musiker Medaillen. Hofheim 1965. 268 Seiten. Textabbildungen. Leinen. Gebraucht

1538 Gebhardt, Karl Alois Börsch. Königlich Bayerischer Münz- und Hofmedailleur 1855-1923. Hrsg. vom Medaillenkreis der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft und der Staatlichen Münzsammlung München. München 1998. 286 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Fast neuwertig

20,-

20,-

1541 Slg. Hauswaldt, Hans Sammlung Magdeburgischer Münzen und Medaillen. Auktionskatalog R. Kube, Berlin 1912. 138 Seiten. 23 Tafeln. Nachdruck

1540 Schrötter, Friedrich v. Brandenburg-Fränkisches Münzwesen Teil I und II. Halle 1927. 247 Seiten ,12 Tafeln und 203 Seiten und 27 Tafeln. Nachdruck 1980. Leicht Gebraucht

Gebunden, leicht gebraucht

20,-

10,-

1543 Slg. Peltzer, Richard F. I. Freimaurermedaillen und Freimaurerzeichen. II. Schießmünzen und Schützenmedaillen, Jagdmünzen u. -Medaillen. III. Verkehr: Medaillen und Münzen auf Eisenbahnbauten, Schifffahrt, Brücken, Straßenbau etc. Auktionskatalog A.E. Cahn, Frankfurt / M., Nr. 56, 27.4.1926. Frankfurt 1926. 160 Seiten. 18 Tafeln.

1542 Slg. Noss, Alfred Münzen der Pfalz. 1. Teil: Die Kurlinie. Münzen des Mittelalters u. d. Neuzeit. Deutsche Münzen des 19. u. 20. Jahrh. Orientalische Goldmünzen. Numismatische Bibliothek. Münzen der Pfalz, 2. Teil: Die Nebenlinien. Jülich- Kleve-Berg. Aus Sammlung Ernst Lejeune: Frankfurt am Main. Allgemeiner Teil u. a. Auktionskataloge B. Peus, Frankfurt/M., Nrn. 255, 8.10.1956 / 256, 14.6. 1957. 50/54 Seiten. 10 Tafeln. Gebraucht

Halbleinen. Gebraucht

20,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Auktionskataloge

1545 Peus, Dr. Busso

1544 Zetzmann, Georg

Auktionen 251, 255, 259, 263, 264, 265. In zwei Bänder gebunden.

Deutsche Silbermedaillen des I. Weltkriegs auf die militärischen Handlungen und denkwürdigen Ereignisse von 1914 bis 1919. Regenstauf 2002. 384 Seiten. Textabbildungen. Gebunden. Fast neuwertig

Gebraucht

20,-

20,-

1546 de Saulcy: Recherches sur les monnaies des

1548 Münz- und Medaillen-Kabinett des Grafen Karl

comtes et ducs de Bar, Richard Hoe Lawrence: Medals by Giovanni Cavino, The 'Paduan', J. Chautrad: Imitations de quleques types a la Lorraine (Nachdruck 1977), Luschin: Steirische Münzkunde (Nachdruck 1971), C.H.V. Sutherland: English Coinage 600-1900, Dimt: Der Linzer Taler, Jean L. Martin: Medaillen der Schweiz, Alan M. Stahl: The Merovingian Coinage of the region of Metz, Carvalho/Clairand/Kind: Besancon (1534-1676), Schweizerische Münzkataloge Band III, VI, VII, Emanuela Eroclani Cocchi: Il gruzzolo di via Luca Longhi a Ravenna, Münz- und Geldgeschichte des Standes Luzern, Zug, Schwyz und Schaffhauser Münzgeschichte. 17 Stück. Gebraucht bis fast neuwertig

zu Inn- und Knyphausen I und II (Nachdruck), Weiler: Clemens August, Herzog von Bayern Kurfürst von Köln, Wagner: Die Münzen der Würzburger Bischöfe ab1495-1802, Bernhart/Kroha: Medaillen und Plaketten, Berstett, Münzgeschichte des ZähringenBadischen Fürstenhauses (Nachdruck), Weingärtner, Beschreibung der Kupfermünzen Westfalens (Nachdruck), Weiler, Bonner Belagerungen im Spiegel der Medaillen, Erlanger: Nürnberger Medaillen von 1782-1806, Dudik: Des Hohen Deutschen Ritterorderns Münzsammlung Band 6, Haupt: Sächsische Münzkunde, Weyl: Die Paul Henckelsche Sammlung (Nachdruck), Felder: Medaillenkunst des Jugendstils, Button: Auktions-Katalog 126 Luftfahrt, Mainzisches Münzcabinet des Prinzen Alexander von Hessen (Nachdruck), Dannenberg: Ein Fund Niederdeutsche Brakteaten, Bahrfeldt: Die Münzsammlung des Römermuseums zu Hildesheim, Weege: Deutsche Münzen Ergebnisse aus Auktionen. 18 Bücher.

100,-

Gebraucht bis fast neuwertig

100,-

Varia

1547 Stevenson: Dictionary of Roman Coins, Sear:

Roman Coins and their values, Michaela Kostial: Kelten im Osten, Harlan J. Berk, Auktion 7.12. 1989, Ralph Kankelfitz: Katalog Römischer Münzen. 5 Stück. Leicht gebraucht

1549 Münzschrank mit 12 Schubern (ohne

Einteilungen). Ohne Schlüssel. 43 cm x 27cm x 25cm.

40,-

100,-

1550 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. In US Plastic-Holder NGC MS63 BN.

Fast Stempelglanz

200,-

1555 Mark 1878 J, 1879 A, 1881 G, 1883 J, 1913 F. 1913 G, 1913 J. Jaeger 9, 17. 7 Stück. Schön bis vorzüglich

70,-

1556 Mark 1874 F. Jaeger 9. Fast Stempelglanz

1551 2 Pfennig 1873 F und 1877 B. Jaeger 2. 2 Stück. Schön - sehr schön

50,-

75,-

1557 Mark 1875 C. Jaeger 9. 1552 5 Pfennig 1874 E. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

40,-

50,-

1558 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

200,-

1553 20 Pfennig 1887 A, 1888 A. Jaeger 6. 2 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1559 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15.

90,-

Fast Stempelglanz

1554 50 Pfennig 1878 E. Jaeger 8. Sehr schön

200,-

1560 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Vorzüglich

100,-

125,-

1567 10 Pfennig 1918 D. Jaeger 298.

1561 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

100,-

800,-

Anhalt

1562 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön

100,-

1568 Friedrich I. 5 Mark 1896 A. Jaeger 21. Scharf gereinigt und berieben. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön +

1563 50 Pfennig 1900 J. Jaeger 15. Sehr schön

500,-

125,-

1564 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

1569 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1565 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Sehr schön

100,-

1570 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1566 10 Pfennig 1917 ohne Münzzeichen, Zink. Jaeger 298 Z. Zaponiert, sehr schön +

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

60,-

75,-

1571 Friedrich I. 5 Mark 1888 G. Jaeger 27 F. Sehr schön

50,-

1575 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1572 Friedrich I. 2 Mark 1900 G. Jaeger 28. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

75,-

1576 Friedrich I. 2 und 5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36, 37. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1573 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich

100,-

1577 Friedrich I.

1574 Friedrich I.

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

100,-

200,-

1578 Friedrich I.

1582 Friedrich I.

5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1902, 1908, 1913 und 3 Mark 1911. 4 Stück.

100,-

Sehr schön - vorzüglich

50,-

1579 Friedrich I. 20 Mark 1874 G. Jaeger 187. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1583 Friedrich I.

300,-

5 Mark 1902, 1906 und 1907. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1580 Friedrich I.

1584 Friedrich II.

10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Fast vorzüglich

2 Mark 1913 G. Jaeger 38.

150,-

Berieben, kleine Kratzer, sehr schön

75,-

1585 Friedrich II.

1581 Friedrich I.

3 Mark 1915 G. Jaeger 39.

10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

200,-

50,-

1586 Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Vorzüglich - Stempelglanz

1590 Otto

50,-

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön

150,-

1591 Otto 2 Mark 1902. Jaeger 45. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1587 Friedrich II. 20 Mark 1912 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

250,-

50,-

Bayern

1592 Otto 5 Mark 1891, 1894, 1898, 1899, 1900, 1901, 1903, 1907, 1908, 19113 (vz). Jaeger 46. 10 Stück.

1588 Ludwig II. 2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Sehr schön, sehr schön +

400,-

1589 Ludwig II.

1593 Otto

10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

170,-

5 Mark 1898 D. Jaeger 46. Winziger Randfehler, vorzüglich +

150,-

60,-

1599 Otto 20 Mark 1895 D. Jaeger 200. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

250,-

1594 Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

50,-

1595 Otto

1600 Otto

10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

10 Mark 1906 D. Jaeger 201.

150,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

1596 Otto 10 Mark 1896 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

1601 Otto 10 Mark 1907 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

1597 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Vorzüglich

150,-

1598 Otto

1602 Otto

10 Mark 1900 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1909 D. Jaeger 201. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Bremen

1606 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

70,-

Hamburg

1607 3 Mark 1909 J. Jaeger 64.

1603 Luitpold

2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

50,-

75,-

1608 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. In US Plastic-Holder NGC AU58.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1604 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

75,-

1609 10 Mark 1875 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

150,-

1605 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1610 20 Mark 1895 J. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

75,-

250,-

1611 20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

250,-

1614 Ludwig III. 5 Mark 1875 und 1876 H. Jaeger 67. 4 Stück. Schön - sehr schön

150,-

1615 Ludwig III. 10 Mark 1872 H. Jaeger 213. GOLD. Sehr schön

200,-

1616 Ludwig III. 10 Mark 1872 H. Jaeger 213. In US PlasticHolder NGC AU53. GOLD. Sehr schön +

200,-

1612 5 Mark 1875, 1895, 1898, 1901, 1902, 1908,

1913, 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 2 Mark 1877 (s) und 1896 (f.vz). 13 Stück. Schön / sehr schön / fast vorzüglich

150,-

1617 Ludwig III. 10 Mark 1873 H. Jaeger 213. GOLD. Vorzüglich +

300,-

Hessen

1618 Ludwig III.

1613 Ludwig III.

20 Mark 1872 H. Jaeger 214. In US PlasticHolder NGC AU50.

2 Mark 1877 H. Jaeger 66. Schön

GOLD. Sehr schön +

50,-

300,-

1623 Ludwig IV.

1619 Ludwig III.

5 Mark 1877 H. Jaeger 218. In US Plastic-Holder NGC MS61.

10 Mark 1875 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön +

200,-

GOLD. Vorzüglich +

750,-

1624 Ludwig IV. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. In US PlasticHolder NGC AU50. GOLD. Sehr schön

300,-

1620 Ludwig IV. 2 Mark 1891 A. Jaeger 70. Sehr schön - vorzüglich

400,-

1625 Ludwig IV. 10 Mark 1879 H. Jaeger 219. In US PlasticHolder PCGS AU50. GOLD. Sehr schön

300,-

1621 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Leichte Randfehler, sehr schön

250,-

1626 Ernst Ludwig 2 Mark 1898 A. Jaeger 72. Sehr schön

1622 Ludwig IV.

1627 Ernst Ludwig

5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Scharf gereinigt und berieben. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön +

150,-

5 Mark 1895. Jaeger 73.

200,-

Randfehler, sehr schön

100,-

1633 Ernst Ludwig 20 Mark 1901 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön +

300,-

1628 Ernst Ludwig 5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

100,-

1634 Ernst Ludwig 20 Mark 1901 A. Jaeger 225. GOLD. Vorzüglich

300,-

1629 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Randfehler, vorzüglich +

100,-

1635 Ernst Ludwig 20 Mark 1903 A. Jaeger 225. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1630 Ernst Ludwig

300,-

10 Mark 1893 A. Jaeger 222. GOLD. Sehr schön +

750,-

1636 Ernst Ludwig

1631 Ernst Ludwig

20 Mark 1906 A. Jaeger 226.

20 Mark 1896 A. Jaeger 225. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

500,-

1632 Ernst Ludwig

1637 Ernst Ludwig

20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

300,-

20 Mark 1908 A. Jaeger 226.

350,-

GOLD. Sehr schön +

300,-

1638 Ernst Ludwig 20 Mark 1911 A. Jaeger 226. GOLD. Sehr schön

300,-

Lübeck

1642 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1912 und 1913. Jaeger 82. 5 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

300,-

1639 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

300,-

1643 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Schöne Patina. Stempelglanz

125,-

1640 2 Mark 1904, 1905, 1906 und 1907 A. Jaeger 81. 4 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

250,-

1644 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1641 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Sehr schön

400,-

1645 5 Mark 1907 A. Jaeger 83. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

75,-

300,-

1651 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Jaeger 243.

1646 Friedrich Franz II.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Sehr schön / fast sehr schön

300,-

100,-

Mecklenburg-Strelitz

1652 Wilhelm I. 20 Mark 1872 C. Jaeger 243. In US PlasticHolder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

300,-

1647 Adolf Friedrich V. 3 Mark 1913 A. Jaeger 92. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM. Minmimal berieben, Polierte Platte

1500,-

Preußen

1653 Wilhelm I. 20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön

250,-

1648 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz

150,-

1654 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön +

150,-

1649 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1655 Wilhelm I.

150,-

5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön +

1650 Wilhelm I.

1656 Wilhelm I.

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Fast Stempelglanz

150,-

5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön

150,-

150,-

1657 Wilhelm I.

1661 Friedrich III.

5 Mark 1878 A. Jaeger 244. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

150,-

150,-

1662 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

250,-

1658 Friedrich III. 2 Mark und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

125,-

1663 Wilhelm II. 2 Mark 1903 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1659 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

75,-

1664 Wilhelm II.

1660 Friedrich III.

2 Mark 1906. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

100,-

50,-

1668 Wilhelm II.

1665 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

5 Mark 1895. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

100,-

50,-

1669 Wilhelm II. 2 Mark 1913 Regierungsjubiläum. Jaeger 111. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM Minimal berührt, Polierte Platte

1666 Wilhelm II.

75,-

5 Mark 1907. Jaeger 104. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

100,-

1670 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 114. Vorzüglich - Stempelglanz

1667 Wilhelm II.

1671 Wilhelm II.

2 und 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105, 106. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

250,-

1672 Wilhelm II. 10 Mark 1905 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön +

125,-

1673 Wilhelm II. 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. In US PlasticHolder NGC MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1677 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holdern PCGS MS62. 4 Stück.

1674 Wilhelm II.

20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

1100,-

250,-

1678 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

1675 Wilhelm II. 20 Mark 1912 J. Jaeger 252. GOLD. Randfehler, vorzüglich +

1679 Wilhelm II.

1676 Wilhelm II.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

20 Mark 1913 A. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

280,-

250,-

GOLD. Fast Stempelglanz

250,-

280,-

1680 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Jaeger 253. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

250,-

Sachsen 1684 Albert 5 Mark 1875 und 1900. Jaeger 122, 125. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

70,-

1681 Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257. GOLD. Fast vorzüglich

200,-

1685 Albert 2 Mark 1899 E. Jaeger 124. Vorzüglich

100,-

1682 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. In US PlasticHolder PCGS MS63. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

400,-

1686 Albert 2 Mark 1902. Jaeger 124. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1687 Albert

1683 Johann

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127.

20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Fast Stempelglanz

250,-

40,-

1688 Albert 10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön

150,-

1693 Georg 5 Mark 1904 E. Jaeger 130. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

200,-

1689 Albert 10 Mark 1888 E. Jaeger 261. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1694 Georg 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133.

1690 Albert

10 Mark 1891 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön

150,-

150,-

1695 Georg 10 Mark 1903 E. Jaeger 265.

1691 Albert

GOLD. Vorzüglich +

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. In US PlasticHolder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

300,-

1696 Friedrich August III.

1692 Georg

3 Mark 1908 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS PR63DCAM.

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Schöne Patina. Vorzüglich +

250,-

Winzige Kratzer, Polierte Platte

80,-

400,-

1701 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

300,-

1697 Friedrich August III. 5 Mark 1907 und 1908. Jaeger 136. 2 Stück. Minimal berieben, vorzüglich / vorzüglich +

60,-

1702 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. In US PlasticHolder NGC MS63. GOLD. Vorzüglich -Stempelglanz

300,-

Sachsen-Altenburg 1698 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1703 Ernst 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. In US Plastic-Holder PCGS PR63.

1699 Friedrich August III. 2 Mark 1909 Universität Leipzig. Jaeger 138. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

50,-

1700 Friedrich August III.

1704 Ernst

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

500,-

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Prooflike. Minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz

200,-

250,-

1705 Georg II. 2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149. Randfehler, sehr schön

150,-

1709 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

250,-

1706 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

350,-

1710 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. In US PlasticHolder PCGS AU50. Sehr schön +

1707 Georg II.

1711 Georg II.

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

100,-

2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

175,-

175,-

Sachsen-Weimar-Eisenach

1708 Georg II.

1712 Wilhelm Ernst

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

150,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Schwarzburg-Sondershausen

1713 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1717 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM.

75,-

100,-

1714 Wilhelm Ernst 1718 Karl Günther

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

100,-

60,-

Schaumburg-Lippe

1715 Georg

1719 Karl Günther

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winzige Kratzer, etwas berieben, Polierte Platte

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 b.

250,-

Schöne Patina. Etwas berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

Württemberg

1716 Georg

1720 Karl

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Mark 1888 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön +

100,-

150,-

1725 Wilhelm II. 10 Mark 1896 F. Jaeger 295. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1721 Wilhelm II.

150,-

2 Mark 1904. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM. Winzige Kratzer. Polierte Platte

100,-

1726 Wilhelm II. 10 Mark 1900 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

200,-

1722 Wilhelm II. 2 Mark 1905. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Stempelglanz

50,-

1727 Wilhelm II. 10 Mark 1909 F. Jaeger 295. GOLD. Vorzüglich

150,-

1723 Wilhelm II. 2 Mark 1907 F. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

50,-

1728 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. In US PlasticHolder NGC MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1724 Wilhelm II.

1729 Wilhelm II.

3 Mark 1911 F. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Jaeger 177b. Fast Stempelglanz

300,-

20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

300,-

400,-

1733 Baden. 5 Mark 1888, 1900, 1902, 1903 und

1730 Bayern. 5 Mark 1875 - 1913. 8 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

1913. 5 Stück.

180,-

100,-

1731 50 Pfennig 1877 A (2), 1938 A, 1939 A u.a. 25 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

100,-

1732 Baden. 2 Mark 1880 (s), 1891, 5 Mark 1888 und

1734 Württemberg. 5 Mark 1895, 1898, 1899, 1900,

1895. 4 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön (1x), sehr schön

1902, 1903, 1904, 1907 und 1908. 9 Stück.

100,-

125,-

1735 Sachsen. 5 Mark 1895 - 1907. 8 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1737 Hamburg. 2 Mark 1907 und Württemberg 2

250,-

Mark 1912. 2 Stück.

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

75,-

1738 Pfennig 1917 D. 18 Stück. Prachtexemplare, stgl

30,-

1736 Baden. 5 Mark 1906 (fast vz). 3 Mark Uni

Breslau (fast vz). Weitere Silbermünzen, davon 3 Stück geputzt und ein Stück gehenkelt. 13 Stück. Sehr schön

1739 3 Mark. Kurs- und Gedenkmünzen. 14 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

200,-

400,-

1743 2 und 3 Mark-Stücke. Anhalt, Hessen,

Schwarzburg. 2 Mark Schiller. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

180,-

1740 5 Mark-Stücke. 7 Stück. Alle Stücke scharf gereinigt und berieben. Zum Teil Randfehler, sehr schön

250,-

1744 Preußen. Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

180,-

1741 Sammlung Kleinmünzen. U.a. 1 Pfennig 1891 E (vz-stgl), 20 Pfennig 1873 E (vz-stgl), 1/2 Mark (50x), 1 Mark (83x), U.a. 1901 D (f.stgl), 1904 F (stgl). Ca. 375 Stück. Schön - fast Stempelglanz

250,-

1745 Diverse Münzen. Kaiserreich - BRD. U.a.

Sachsen 3 Mark 1913, Preußen 3 Mark 1911, Weimar 50 Pfennig 1931 J, Drittes Reich 5 Mark (18x), 2 Mark (3x) usw. Ca. 510 Stück.

1742 5 Mark. Baden, Hamburg, Hessen, Preußen, Württemberg. 8 Stück.

Schön - sehr schön bis vorzüglich

250,-

175,-

1746 Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich

170,-

1749 5 Mark-Stücke (6). Bayern. 3 Mark 1911, 1914. 8 Stück.

Fast sehr schön / sehr schön

150,-

1747 Reichskleinmünzen, darunter 20 Pfennig 1875 F

(2 x, beide schöne Patina, stgl). 1 Pfennig 1876 F (vz-stgl). 24 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz bis Polierte Platte

150,-

1748 Drittes Reich. 2 Mark (10) und 5 Mark (24,

1750 Baden. 2, 3 und 5 Mark. 13 Stück.

davon 1 Stück beschädigt). 34 Stück. Meist sehr schön

Schön - vorzüglich

150,-

150,-

1754 Silbermünzen. Hessen 3 Mark 1910,

Württemberg 3 Mark 1911 Silberhochzeit, Preußen 5 Mark 1901, 3 Mark 1911 Uni Breslau (2x) und Baden 5 Mark 1913. 6 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

100,-

1751 Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

130,-

1752 Reichskleinmünzen, dabei Cu Doppeltaler von Thale. 28 Stück. Sehr schön

100,-

1755 Silbermünzen. Hessen 3 Mark 1910,

1753 Kolonien und Nebengebiete. U.a. Gent 5

Württemberg 3 Mark 1911 Silberhochzeit, Sachsen 5 Mark 1914 und Bayern 2 und 5 Mark Luitpold. 5 Stück.

Franken 1917, Deutsch Ostafrika 5 Heller (3x), 3 Kopeken 1916 (f.stgl). 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Vorzüglich bis fast Stempelglanz

100,-

100,-

Proben Kaiserreich

1759 Bayern 2 und 3 Mark 1913, ohne Mzz. Kupfer versilbert. Bayern, Ludwig III. Schaaf 51 G 1, 52 G 1. 2 Stück.

1756 Württemberg. 2 und 3 Mark. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

90,-

100,-

1757 Kleinmünzen. Mark 1916 (2), 50 Pfennig 1875 B und 20 Pfennig 1888 J und Pfennig 1874 H. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1760 Bayern Probe 10 und 20 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 202 G 1. 2 Stück.

1758 Silbermünzen und 2 Silbermedaillen. 8 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

125,-

100,-

1764 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Neuguinea

1761 77 Stück, u.a. Zwittermedaille (stark korrodiert) und Sachsen 5 Mark 1920. Meist sehr schön

175,-

1765 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +

125,-

1766 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Sehr schön - vorzüglich

75,-

1762 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

1767 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

350,-

Gent

1763 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1768 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

125,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Deutsch Ostafrika

1769 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

150,-

1774 1/4 Rupie 1898, 1901, 1904 A, 1906 A, 1907 J, 1909 A. Jaeger 711, 720. 6 Stück.

1770 2 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 706. In US

Sehr schön

Plastic-Holder PCGS PR62.

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1500,-

1775 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1771 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

250,-

1772 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

400,-

1776 2 Rupien 1894 A. Jaeger 714.

1250,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön

1773 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Winziger Randfehler, sehr schön +

100,-

150,-

1777 Cu Heller 1904 - 1913. Jaeger 716. 11 Stück. Meist sehr schön

1100,-

40,-

1778 1/4 Rupie 1906 A, 1909 A, 1912 J. Jaeger 720. 3

1783 1/2 Rupie 1891, 1901, Rupie 1891 und 1897. 4

Stück.

Stück.

70,-

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

100,-

1779 1/4 Rupie 1906 J. Jaeger 720. Sehr schön +

50,-

1784 1/2 Rupie 1897, 1904 A. 1/4 Rupie 1891, 1907 J, 1910 J, 1913 J. 6 Stück.

1780 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. Fast Stempelglanz

Sehr schön

100,-

100,-

1781 1/4 Rupie 1913 J, 1914 J. Jaeger 720. 2 Stück. Vorzüglich

100,-

1785 Rupie 1905 J, 1906 J (2), 1907 J, 1910 J, 1911 J, 1913 J. 7 Stück.

1782 Rupie 1890, 1892, 1894, 1898. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sehr schön

100,-

200,-

1786 Rupie 1910 J, 1914 J. 1/4 Rupie 1898, 1901, 1904 A, 1914 J. 6 Stück. Vorzüglich und besser

150,-

1789 5 und 10 Cent 1909. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

100,-

Danzig

1790 10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a. Dazu 1/2 und 1 Gulden 1923. 3 Stück. Sehr schön

80,-

1787 1/2 Rupie (6x), 1 Rupie 1904, 1905 und 2

Rupien 1893 (starke Fassungs- und Bearbeitungsspuren, Belegstück). 9 Stück. Teils mit Fehlern. Belegstück (1x), schön - sehr schön / sehr schön

150,-

1791 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

Kiautschou

1788 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

300,-

1792 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Sehr schön

100,-

50,-

1798 10 Pfennig 1920. 1/2 Gulden 1923, 1932. 1

Gulden 1923, 1932. 2 Gulden 1923. 6 Stück.

1793 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Sehr schön +

Sehr schön, vorzüglich

200,-

125,-

Provinz Westfalen

1794 5 Gulden 1927. Jaeger D 9. Fast vorzüglich

175,-

1799 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Fast vorzüglich

200,-

1795 Gulden 1932. Jaeger D 15. Vorzüglich

40,-

1800 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Mattiert. Vorzüglich

300,-

1796 5 Gulden 1935. Kogge. Jaeger D 19. Sehr schön +

200,-

1801 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein.

1797 10 Gulden 1935. Rathaus. Jaeger D 20. Winzige Kratzer, vorzüglich

Jaeger N 28.

2200,-

250,-

1804 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-

Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Prägefrisch

90,-

1802 Diverse Stücke. Aluminium (22), Bronze (19), teilweise bessere. 41 Stück. Sehr schön, vorzüglich

175,-

1805 Zwittermedaille o.J. Annette von Droste-

Hülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger N 29. Mattiert. Fast vorzüglich

1806 Zwittermedaille (Rf.). 5 Millionen Dreizeiler (Rf.,

1803 Diverse Stücke. 9 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

80,-

ss). Weitere Stücke. 18 Stück. Sehr schön und besser

130,-

175,-

1807 2, 10, 20 und 50 Pfennig. 1 Mark (mehrere Randfehler). Jaeger N 40 ff. 5 Stück. Sehr schön

100,-

1810 20 Pfennig bis 20 Mark 1921. Jaeger N 53-59. 2 Sätze zu je 7 Stück. 14 Stück. Vorzüglich - fabrikfrisch

Freistaat Sachsen

50,-

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Thale am Harz

1808 20 Pfennig bis 20 Mark 1920. Jaeger N 53-59. 7 Stück.

Vorzüglich - fabrikfrisch

180,-

1811 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Frenzel 537.18.1, 537.21.2, 537.19.2, 537.20.1. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

150,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1812 Briefmarkenkapselgeld. Berlin, Dortmund ,

1809 20 Pfennig bis 20 Mark 1920. Jaeger N 53-59. 7

Frankfurt, Gruschwitz. 4 Stück.

Stück, zum Teil leichte Klebereste. Vorzüglich

Meist sehr schön

150,-

80,-

1813 Marken und Jetons. 6 Stück. Sehr schön

30,-

1816 Schleiz

Porzellanmünzen und Medaillen

20 Mark 1921. Gipsform. Scheuch 237 b.

Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

Fabrikfrisch

50,-

1817 Waldenburg 2 und 3 Mark 1922. Scheuch 247 b, 249 b. 2 Stück.

1814 Meißen Münzen. Gipsformen. Scheuch 173 a,n,o, 178 a, n, 180 a,n, 183 a,n, 186 a,n,o. 12 Stück. Zum Teil sehr selten. Sehr schön - fabrikfrisch

Fabrikfrisch

50,-

750,-

Spendenmünzen von Verbänden und Vereinen

1815 Schleiz

1818 Naunhof, Freiwillige Sanitätskolonne

50 Pfennig - 20 Mark 1922. Scheuch 222 a,n, 225 a,n, 228 a,n, 231 a,n, 234 a,n, 238 a(2), n(2). 14 Stück. Fabrikfrisch

1 Mark o.J. (1921). Scheuch 386 a (2),b (2),n. 5 Stück. Fabrikfrisch

60,-

50,-

1819 Naunhof, Freiwillige Sanitätskolonne 1 Mark o.J. (1921). Scheuch - vergl. 386 d,w. 2 Stück. Fabrikfrisch

80,-

1821 Ostsachsen, Reichsheimstättenbund 5 Mark 1921. Scheuch 391 a,b (3),n,q, 394 a (2), b,d,n,o,q, 397 a,b,d,n (2),o,q. 20 Stück. Fabrikfrisch

1820 Oberschlesien, Volksabstimmung

1822 Ostsachsen, Reichsheimstättenbund

5 Mark 1921. Gipsform. Scheuch 387 a. 5 Mark 1921. Scheuch 389 a (2),d,n (2),o,q. 8 Stück. Vorzüglich, fabrikfrisch

150,-

5 Mark 1921. Scheuch 391 a,b,d,n,o,q, 394 a,b, d,n,o,q, 397 a,b,d,n,o,q. 18 Stück. Fabrikfrisch

100,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Lots

1823 Torgau, Infanterie-Regiment Nr. 72 20 Mark 1922. Gipsform. Scheuch 401 a,n,-. 3 Stück, davon 1 Stück Rand gold, Eichenblätter grün. Fabrikfrisch

1825 Amberg. 25 Pfennig 1921. 27 mm Durchmesser, Gipsform. Scheuch vergl. 99 . Hamburg. 40 Pfennig Hochbahn. Gipsform. Scheuch 294 a. Dazu 2 und 10 Mark Sachsen 1920. 4 Stück.

100,-

Fabrikfrisch

100,-

1826 Deutsche Kampfspiele und Winterspielwoche 1922. 16 Stück. Vorzüglich

100,-

Weimarer Republik

1824 Torgau, Infanterie-Regiment Nr. 72 Ohne Wertangabe 1922. Scheuch 402 a,d (2),n, q,r,v,w. 8 Stück. Fabrikfrisch

1827 10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309. Sehr schön - vorzüglich

100,-

50,-

1833 Mark 1927 J. Jaeger 319. Sehr schön - vorzüglich

1828 3 Mark 1924. Jaeger 312. 6 Stück. Sehr schön und besser

100,-

1829 4 Pfennig 1932. Jaeger 315. 28 Stück. Sehr schön und besser

25,-

1834 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. 3 Stück.

100,-

Sehr schön - vorzüglich

150,-

1830 1 Mark 1925 G. Jaeger 319. Vorzüglich +

30,-

1835 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1831 Mark 1926 J. Jaeger 319. Sehr schön

50,-

1832 Mark 1927 F und J. Dazu 2 Mark 1931 D, Mark

1924 und 1925 A und 50 Rentenpfennig 1923 A und G (2). Jaeger 319. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1836 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Dazu 1925 F. Jaeger 322. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

75,-

100,-

1837 3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich - Stempelglanz

1840 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. In US

75,-

Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz

100,-

1838 3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

1841 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. In US Plastic-Holder NGC MS60. Vorzüglich

200,-

1842 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich

1839 50 Pfennig 1927 - 1938. Komplette Serie bis auf

1843 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.

1932 G. Jaeger 324. 48 Stück.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

Vorzüglich

400,-

70,-

1844 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. In US Plastic-Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1848 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329. In US

200,-

Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich

1845 3 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 328. Vorzüglich

200,-

1849 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329.

200,-

Fast vorzüglich

200,-

1846 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.

Felder verkratzt, sehr schön

100,-

1850 3 Mark 1927 A. Marburg. Dazu 3 Mark 1929 Waldeck. Jaeger 330. 2 Stück. Vorzüglich

1847 5 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 329. In US Plastic-Holder NGC MS63.

100,-

1851 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

70,-

1856 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331.

1852 5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Sehr schön

50,-

100,-

1853 5 Mark 1928 A (2x), 1931 A und 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1857 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1854 5 Mark 1928 D, 1928 F und 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. 3 Stück. Sehr schön

200,-

1858 5 Mark 1929 A, Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1855 5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön

50,-

1859 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

50,-

50,-

1860 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1864 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. 250,-

Fast Stempelglanz

1865 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. In US Plastic-

1861 5 Mark 1931 E. Eichbaum. Jaeger 331. Kleiner Randfehler, sehr schön +

Holder PCGS MS66.

100,-

Prachtexemplar. Stempelglanz

Holder NGC MS63.

75,-

Fast Stempelglanz

1863 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich

400,-

1866 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. In US Plastic-

1862 5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

100,-

200,-

1867 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Fast Stempelglanz

75,-

75,-

1868 3 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 335. In US Plastic-Holder NGC MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1872 5 Mark 1929 G. Lessing. Jaeger 336.

25,-

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

100,-

1873 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Kleine Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte

1869 5 Mark 1929 A. Lessing. (2) Dazu 1929 D.

50,-

Jaeger 336. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

150,-

1874 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. In US Plastic-Holder NGC MS62.

1870 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1875 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.

1871 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Sehr schön

250,-

Vorzüglich

75,-

150,-

1880 5 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 341. Sehr schön - vorzüglich

75,-

1876 3 Mark 1929 A. Verfassung (2) Dazu 1929 E und 1929 F (2). Jaeger 340. 5 Stück

Vorzüglich, vorzüglich -Stempelglanz

100,-

1881 5 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 341. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

75,-

1877 5 Mark 1929 A. Verfassung (3), 1929 D. Jaeger 341. 4 Stück. Vorzüglich

200,-

1882 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

50,-

1878 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich

50,-

1879 5 Mark 1929 E. Schwurhand. Jaeger 341. Vorzüglich +

1883 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Fast vorzüglich

75,-

75,-

1884 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich +

1888 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Dazu 3 Mark

100,-

Zeppelin 1930 D und 3 Mark Goethe 1932 A. Jaeger 344. Vorzüglich / vorzüglich +

100,-

1885 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343. Schöne Patina. Vorzüglich +

1889 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. In US

100,-

Plastic-Holder ANACS MS64. Fast Stempelglanz

50,-

1886 5 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 343. Sehr schön

70,-

1890 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich

1887 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343. Zaponiert. Polierte Platte

100,-

1891 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Sehr schön - vorzüglich

400,-

100,-

1892 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich +

1897 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich

60,-

40,-

1893 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. Vorzüglich

50,-

1898 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich - Stempelglanz

1500,-

1894 3 Mark 1931 A. Jaeger 349. In US Plastic-Holder ANACS MS64.

200,-

1899 2 Mark 1926 G. 3 Mark 1929, Verfassung, Meißen, 4 x 50 Rentenpfennig. 7 Stück. Sehr schön

50,-

1895 3 Mark 1932 F. Jaeger 349. In US Plastic-Holder NGC AU55.

Schöne Patina. Vorzüglich

150,-

1900 3 Mark 1927 A. Marburg. Dazu 3 Mark 1925 Rheinlandfeier, 3 Mark 1929 J Lessing und 3 Mark 1930 F Rheinlandräumung. 4 Stück.

1896 3 Mark 1932 J. Jaeger 349. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

100,-

1901 3 Mark 1929 und 1930. Verfassung, Lessing,

Zeppelin. 2 Mark 1933 A, J, Luther. 5 Mark 1936 A. 7 Stück. Vorzüglich, sehr schön

150,-

1905 5 Mark-Stücke. 5 Mark Luther. 8 Stück. Alle Stücke stärker korrodiert, scharf gereinigt und berieben. Sehr schön

200,-

1902 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Fast vorzüglich

400,-

1906 3 Mark-Stücke. Bremen, Rheinlande, Lübeck. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

160,-

1903 3 Mark-Stücke. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

1904 3 Mark-Stücke. Meißen, Lessing, Vogelweide,

1907 3 Mark-Stücke. 6 Stück.

Zeppelin, Nordhausen. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

200,-

140,-

1912 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Schöne Patina. Sehr schön +

75,-

1908 3 Mark-Stücke. Lessing und Meißen. 3 Mark Kursmünze 1924 A. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

Drittes Reich 1913 5 Mark 1933 G. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich +

100,-

1909 50 Pfennig 1938 D, G, 1939 A, B, F, G, J, Jaeger 324, 365. 8 Stück. Sehr schön und besser

125,-

1914 Mark 1939 G. Jaeger 354. Winzige Randfehler und Flecken, fast vorzüglich

50,-

1910 5 Mark 1933 A. Luther. Dazu 2 Mark 1933 E. Jaeger 353. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1915 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum.

200,-

Jaeger 356. 18 Stück. Sehr schön

1916 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.

1911 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Fast vorzüglich

150,-

Leichte Kratzer, vorzüglich +

75,-

75,-

1921 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

125,-

1917 5 Pfennig 1936 A, D, G. Jaeger 363. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

80,-

1922 50 Pfennig 1944 G. Jaeger 372. Kratzer, sehr schön

1923 1 Mark 1939 B (vz), 50 Pfennig 1944 G (ss-vz), 5

1918 5 Pfennige 1936 - 1940. Komplette Serie. 1936

Pfennig 1943 B, 1 Pfennig 1936 E, F 1946 F, G, 10 Pfennig 1945 E und 1946 G. 9 Stück.

G etwas berieben. Jaeger 363. 23 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

20,-

75,-

Sehr schön und besser

125,-

1919 50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365. Vorzüglich

50,-

1924 2 Mark Luther E,J. 5 Mark Luther A. 2 Mark Schiller. 4 Stück. Sehr schön

125,-

Reichskreditkassen

1920 50 Pfennig 1939 A,G. Jaeger 365. 2 Stück. Fast vorzüglich

1925 5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618. Vorzüglich +

50,-

60,-

1926 10 Pfennig 1940 J. Jaeger 619. In US PlasticHolder PCGS MS61.

Vorzüglich - Stempelglanz

1500,-

1931 2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 19 Stück.

Alliierte Besetzung

Sehr schön - Stempelglanz

100,-

1927 10 Pfennig 1947 E. Jaeger 375. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1932 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Sehr schön +

200,-

1933 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS XF45.

1928 Pfennig 1945 F. Kleinmünzen. 10 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Sehr schön +

150,-

50,-

Bundesrepublik Deutschland

1934 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.

1929 50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Jaeger 379.

Kleiner Kratzer, sehr schön +

75,-

1930 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder.

1935 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum.

Jaeger 379. Sehr schön

125,-

Jaeger 388. Vorzüglich +

75,-

150,-

1936 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. In US Plastic-

1941 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. In US

Holder NGC MS62. Vorzüglich +

Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

75,-

1937 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1942 1 Pfennig 1950 G (2). 2 Pfennig 1950 G (9). 5

90,-

Pfennig 1950 G (6). 10 Pfennig 1950 G (7). 50 Pfennig 1950 G (12). 5 Pfennig 1949 F (1). 50 Pfennig 1949 D (1, vz-stgl). 1 Mark 1950 D (1). 39 Stück. Polierte Platte

200,-

1938 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Randfehler, vorzüglich

75,-

1943 2 Pfennig 1950 G (3). 5 Pfennig 1950 G (3). 10 Pfennig 1950 G (3). 50 Pfennig 1950 G (3). 12 Stück. Polierte Platte

75,-

1939 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Dazu Fichte (3) und Mark 1968 J (2). Jaeger 391. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1944 5 Mark 1951 F, 1965 J, 1966 J (stgl). 5 Mark

1940 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich +

1965 G (PP). 4 Stück.

Stempelglanz und Polierte Platte

90,-

30,-

Deutsche Demokratische Republik

1945 10 Mark 1987 - 1997. Gedenkmünzen. 48 Stück. Polierte Platte

250,-

1948 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621. Originalverpackt. Polierte Platte

100,-

1946 5 Mark-Stücke Markgraf von Baden, Eichendorff (2). 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

270,-

1949 Kurs- und Gedenkmünzen. 161 Stück. Sehr schön, vorzüglich, fast Stempelglanz

100,-

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1950 Döschen aus Zinn? zur Aufbewahrung von

kleinen Münzen. 1700. Umschrift: CHRISTI. SIGM.CHR.FRID.RICHTER.MDD Behelmtes Wappen. Möglicherweise ist damit Christian Friedrich Richter (*1676 Sorau, Niederlausitz, +1711 Halle an der Saale) gemeint, evangelischer Pfarrer, Kirchenlieddichter und Arzt an den Franckeschen Stiftungen. Damaliger Inhalt sicherlich Dukatenteilstücke oder Silberpfennige. In diesem Fall 20 Pfennig-Stücke aus dem Kaiserreich 1873 D (2), 1875 D )1), 1876 D (7) in stempelglänzender Erhaltung. 10 Münzen.

1947 Kursmünzen. 1 Pfennig bis 2 Mark. Alle Stücke

leichte Flecken, die 1 und 2 Mark-Stücke mit Korrosionsspuren und/oder Auflagen. Dazu einige Reichskleinmünzen in guten Erhaltungen. 57 Stück. Flecken, Polierte Platte

Stempelglanz

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 Judaica

1951 Silbermedaille 1801, von Loos. Auf Liebe und

Freundschaft. Der geflügelte Zeitgott schwebt über den Ruinen des Grabmals der Caecilia Metella (Via Appia, Rom) / Schrift in einem Sternenkranz. Sommer B 25/1. 36,5 mm, 13,83 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1954 Allgemein Bronzemedaille 1898, von Beer. Auf den 2. Zionistischen Kongress in Basel 1898. Allegorische Szene. Glatter Rand mit Punzierung Füllhorn 'BRONZE'. 63 mm.

100,-

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

200,-

1952 Silbermedaille o.J. Auf die Tugend der Treue.

Antiker Krieger mit Bogen hüllt seinen Mantel um König / Verschlungener Baum unter Sonne. Mit Randschrift. 36,97 mm, 20,98 g. Fast vorzüglich

100,-

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1953 Liebe und Ehe Silbermedaille o. J. (17. Jh.), unsigniert. Auf die Ehe. Brautpaar reicht sich die Hände, darunter zwei Herzen / Hände ragen aus Wolken und halten entflammtes Herz fest. 56,98 mm, 59,61 g. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

1955 Deutschland Kalendermedaillen 1790, 1794, 1795, 1797, 1798, 1855, 1897 und 1902. 8 Stück. Sehr schön

100,-

100,-

1956 Bronzemedaille 1910, von Opp. Auf die

1959 Goetz, Karl

Eröffnung des Luftverkehrs mit ParsevalLuftschiffen. Parseval über Stadtansicht von München, darüber Phöbus, Gott des Lichts und der Künste, in einem von vier Pferden gezogenen Sonnenwagen auf einer von Saturn und Jungfrau getragenen Sonnenstraße / Elf Zeilen Schrift. Kaiser 361.1. 50,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Bronzegussmedaille 1905. Auf den 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling. Kampfszene / Tanne und Schrift. Kienast 2. 70, 5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

250,-

125,-

1960 Goetz, Karl Bronzemedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Brustbild nach rechts, links gekröntes L / Hirsch mit Girlande. Kienast 16. 92 mm.

1957 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm.

Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. Kaiser 451. 40 mm. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

20,-

200,-

Münchner Medailleure

1961 Goetz, Karl

1958 Goetz, Guido

Bronzegussmedaille 1912. Auf die Eröffnung des ersten bayerischen Landtags durch König Ludwig. Brustbild nach links / König in einer von zwei Pferden gezogenen Kutsche. Kienast 23. 80, 0 mm.

Bronzemedaille 1939. 'Polengarantie'. Soldat hält Knaben und Blitzbündel, unten Kanone und Pferd / Mann und Frau unter Regenschirm sitzend. Kienast 558, Slg. Böttcher 6569. 69,5 mm. Etwas rauer Guss, vorzüglich

Gussfrisch

50,-

300,-

1962 Goetz, Karl

1965 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1913. Zur Erinnerung an das 10jährige Bestehen des Germanischen Museums. Brustbild des Schirmherrn Prinz Ludwigs nach links / Arbeiter mit Hammer auf Zahnrad, links Eule auf Speiche. Kienast 24. 73, 5 mm. Vorzüglich +

Bronzegussmedaille 1910. Auf die 300-Jahrfeier der Stadt Elberfeld. Sitzender unbekleideter Mann, die Rechte auf Stab gestützt, hält in der Linken Fortuna / In vertieftem Viereck Elberfelder Löwe. Kienast 68. 80,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

200,-

200,-

1963 Goetz, Karl Silbermedaille 1913. Auf die Aufhebung der Reichsverwesung. Brustbild in Uniform nach links / Krone über Schrift. Kienast 26a, Slg. Böttcher 5120. 34,5 mm, 16,36 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

250,-

1966 Goetz, Karl

1964 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille o.J. Anerkennung der Wartburgstadt - für hervorragende Leistungen. St. Georg / Ansicht der Wartburg, darunter im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Kienast 94. 95,6 mm.

Bronzeplakette 1911. Auf den Direktor der königlichen Hofoper in München, Felix Mottl. Brustbild links. Kienast 32. 75 x 90 mm. Aus dem Nachlass von Karl Goetz. Vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

250,-

500,-

1967 Goetz, Karl

1970 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille o.J. Anerkennung der Wartburgstadt - für hervorragende Leistungen. St. Georg / Ansicht der Wartburg, darunter im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Kienast 94. 95,2 mm. Randfehler, vorzüglich - gussfrisch

Bronzemedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegselefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 57 mm.

500,-

Vorzüglich

200,-

1968 Goetz, Karl Einseitige Bronzegussplakette 1905. Auf den Münchener Kommerzienrat Troeltsch und seine Frau. Die Brustbilder des Paares nach links. Kienast 103. 85,3 x 64 mm. Vorzüglich

500,-

1971 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf den Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masur'schen Seen. Brustbild leicht nach rechts / Deutscher Adler bedrängt ausgehungerten russischen Bären in verdorrter Landschaft. Kienast 143 A. 33,5 mm, 14,72 g.

1969 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1917. Auf Johann Klein, Begründer der Klein, Schanzlin und Becker AG in Frankenthal / Pfalz. Brustbild halblinks / Schrift. Kienast 127. 81,5 mm. Gussfrisch

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

400,-

200,-

1974 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Untergehendes Schiff / Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft. Original mit richtigem Datum 5. Mai. Kienast 156 var. 56,7 mm, 41, 18 g. Vorzüglich - gussfrisch

100,-

1972 Goetz, Karl Große Eisengussmedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung von Sanitätshunden. Kopf eines Schäferhundes / Hund begleitet zwei Soldaten beim Transport eines verletzten Kameraden. Kienast 147. 107,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

150,-

1975 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Untergehendes Schiff / Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft. Mit richtigem Datum 5. Mai. Kienast 156 var. 55,5 mm, 78,47 g. Grober Nachguss. Vorzüglich

30,-

1973 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Original mit Datum 7. Mai 1915 (Schreibweise Mai). Kienast 156. 56,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1976 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1915. Auf das Ende der russischen Herrschaft in Galizien. Brustbild Mackensens halbrechts / Sichel, Ähre und Peitsche. Kienast 167. 70 mm. Gussfrisch

100,-

125,-

1980 Goetz, Karl

1977 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1916. 'Wilson, Deutsch Amerikanischer Notenwechsel'. Präsident Wilson in Ritteruniform siegelt vor ihm liegenden Vertrag, rechts von ihm Statue der Justitia / 'Eiserne' Hände halten Vertrag. Kienast 176. 57 mm.

Bronzegussmedaille 1916. Sisyphos am Isonzo. Satirische Darstellung der Behauptung von General Cadorna, der das schlechte Wetter für die Verluste in der Schlacht am Fluss Isonzo verantwortlich machte. Brustbild General Cadornas mit Regenschirm nach rechts / Sisyphos mit Felsbrocken. Kienast 171. 57,5 mm Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1978 Goetz, Karl

1981 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1916. Sisyphos am Isonzo. Satirische Darstellung der Behauptung von General Cadorna, der das schlechte Wetter für die Verluste in der Schlacht am Fluss Isonzo verantwortlich machte. Brustbild General Cadornas mit Regenschirm nach rechts / Sisyphos mit Felsbrocken. Kienast 171. 57,5 mm Vorzüglich

Bronzegussmedaille 1916. 'Malzschieber Hamsterer'. Zwei Männer schieben einen Wagen / Szene an Bahnsteig. Kienast 182. 58, 0 mm. Gussfrisch

125,-

125,-

1982 Goetz, Karl

1979 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1916. Auf das Friedensangebot der Mittelmächte. Ritterhände halten Friedenstaube / Friedenstaube wird von Mittelmächten in Käfig geschlossen. Kienast 187. 58,0 mm.

Eisengussmedaille 1916. Auf die Heimkehr der 'S.M.S. Möwe'. Möwe vor Boot mit einem Löwen und Seeungeheuer / Schrift in einem aus zwei Fischen gebildeten Oval. Kienast 175. 58 mm. Vorzüglich - gussfrisch

125,-

125,-

Gussfrisch

125,-

125,-

1983 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1917. Auf die Einnahme von Riga durch deutsche Truppen. Erdolchter Bär / Sanduhr und Sense über fliehender Armee. Kienast 195. 56,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

125,-

1985 Goetz, Karl Große ovale Bronzegussmedaille 1918. Auf Marie Therese von Bayern. Brustbild nach links / Mutter mit Kindern. Kienast 202. 133,5 x 84 mm. Vorzüglich +

175,-

1984 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1917. Auf den bevorstehenden Zusammenbruch der EntenteMächte. Sterbender russischer Gigant begräbt kleinere Alliierte unter sich, Großbritannien als personifizierter Tod fühlt ihm den Puls / Britischer Soldat hält Tablett mit den Symbolen der neutralen Länder als Porzellanfiguren. Kienast 198. 85,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1986 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. Auf das Weltfriedensprogramm. Präsident Wilson mit 14-Punkte-Tafel in der Hand beugt sich über Weltkugel / Waagschalen, davor Adler mit 4Punkte-Tafel in den Krallen. Kienast 203. 58, 0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

200,-

125,-

1987 Goetz, Karl

1990 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. 'Ölfrieden mit Rumänien'. Adler auf Öllampe, dahinter Friedenstaube / Sonnenblume und Palmzweig. Kienast 208. 58,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Große Bronzegussmedaille 1919. 'Weimarer Waschweiber'. Auf die Gründung der Weimarer Republik. Junge Frau als Personifikation der Republik löscht das Feuer des Hauses Hohenzollern, dargestellt als brennender Adler mit den Gesichtszügen Wilhelms II. / Weimarer Theater über neun Zeilen Schrift und Waschzuber zwischen zwei Waschweibern. Kienast 218. 89,0 mm.

125,-

Gussfrisch

250,-

1988 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. Auf Clemenceaus Eroberungspolitik und die Beschießung von Paris. Clemenceau stützt sich auf ein Fass mit Aufschrift: ELSASS, LOTHRINGEN UND RHEIN / Bulldogge mit Kopf Clemenceaus über durch Beschuss zerstörter Mauer. Kienast 209. 58, 0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1991 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. 'Schleichhandel'. Gut gefüllte Vorratskammer / DER EHRBARE SCHLEICHHANDEL Tafel mit hohen Preisen für Lebensmittel Lebensmittelpreisen. Kienast 221. 58,5 mm.

125,-

Vorzüglich - gussfrisch

1992 Goetz, Karl

1989 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1919. Auf Wilsons Ankunft in Europa. Europa auf dem Stier winkt dem amerikanischen Schiff 'George Washington' zu / Engelchen geigt Wilsons 14-Punkte-Plan ins Ohr der Erde. Kienast 226. 58 mm.

Bronzegussmedaille 1919. Auf die Nationalversammlung. Frau wirft Wahlzettel in übergroße Wahlurne / Zur Faust geballter Arm zerdrückt Kaiserkrone. Kienast 217. 57,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

125,-

Vorzüglich +

125,-

125,-

1993 Goetz, Karl

1996 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1919. 'Woodrow's Mausefalle'. Woodrow als römischer Triumphator fährt auf Kahn der Heimat zu, im Hintergrund Freiheitsstatue / Mausefalle. Kienast 227. 58 mm. Gussfrisch

Bronzegussmedaille 1920 Auf die Niederlage des französischen Ministerpräsidenten Georges Clemenceau bei der Kandidatur für das Amt des Staatspräsidenten und seinen Rücktritt. Gallischer Hahn auf großer Reisetasche / Clemenceau wird von drei Männern getragen. Kienast 259. 59,0 mm.

125,-

Vorzüglich +

150,-

1994 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. 'Die Historische Feder, Der 28. Juni - Gedenktag zweier Weltverbrechen'. Versailler Vertrag mit diversen Unterschriften, davor Tintenfass mit Feder / Hand aus Boden mit Fackel, Hand aus Wolke greift nach Zweig. Kienast 228. 58,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1997 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf den 'KappPutsch'. Links der 5 Tage Kanzler General Wolfgang Kapp zu Pferd, rechts fliehender Hindenburg / Menschenmenge bringt Förderrad zum Stehen. Kienast 260. 59,0 mm.

125,-

Gussfrisch

1995 Goetz, Karl

1998 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1919. Auf die Reichswehr. Sitzender Verteidigungsminister Noske mit riesigem Stahlhelm, auf den Truppen zumarschieren / Schwurhand zwischen Pickelhaube und Soldatenhelm. Kienast 253. 58, 0 mm. Vorzüglich

175,-

Bronzegussmedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Stadtansicht und sich raufende Männer / Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen. Kienast 274. 58,5 mm. Gussfrisch

125,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 1999 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze Soldaten weiße Frauen / Stadtansicht und raufende Männer. Kienast 274. 59 mm. Vorzüglich - gussfrisch

125,-

2002 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf 'Belgiens Raubzug'. Löwenpranke unter Trauerweide entwendet Steine mit Aufschrift 'Malmedy' und 'Eupen' / Adler der Siegermächte über zerrissenem Papier. Kienast 283. 60,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

125,-

2000 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1921. 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten bettelnd am niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 60,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

2003 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1921. Auf die Volksabstimmung in Tirol für den Anschluss an das Deutsche Reich. Zwei Gestalten zerren an Arm mit Tiroler Hut / Fünf Zeilen Schrift, darunter entledigt sich der malträtierte deutsche Adler seiner Fesseln. Kienast 285. 60, 0 mm.

125,-

Vorzüglich - gussfrisch

2001 Goetz, Karl

2004 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1921. Auf den 75. Geburtstag des Prinzen Leopold von Bayern und sein 60jähriges Offiziersjubiläum. Büste mit Pickehaube halblinks / Zwei Helme auf Wappen. Kienast 281. 78,0 mm. Vorzüglich +

125,-

Bronzegussmedaille 1921. Auf die Zensur des Deutschen Volksliederbuches. Auf Hocker sitzender unbekleideter Mann reißt Seiten aus vor ihm auf Pult liegenden Liederbuch / Kastrierter Bulle. Kienast 286. 60,0 mm. Gussfrisch

175,-

150,-

2006 Goetz, Karl

2005 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Kienast 289. 113 mm.

Große Bronzegussmedaille 1914/1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Säulen ruhender Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen der gefallenen Helden / Aufzählung der Namen, des Ranges und der Lebensdaten der Gefallenen. Kienast 287. 97,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

150,-

175,-

2007 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 59, 5 mm. Gussfrisch

150,-

2011 Goetz, Karl

2008 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1923. Auf den Wiederaufbau. Kniender Maurer holt mit der Rechten Mörtel aus einem hölzernen Behälter, um einen weiteren Ziegel zu vermauern, im Hintergrund eingerüsteter Adlerkopf aufgehende Sonne / Sieben Zeilen Schrift, darunter brennende Schale von Künstlerinsignien flankiert. Kienast 303. 49, 7 mm.

Bronzegussmedaille 1922. 'Dr. Wirth, der Feind steht rechts'. Brustbild des BismarckNachfolgers Wirth mit Mütze des Deutschen Michel in der linken Hand / Poincare als Fabelwesen. Kienast 293. 61 mm. Vorzüglich

125,-

Vorzüglich - gussfrisch

125,-

2009 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. Auf den Rütlischwur in Essen. Versammelte Volksmenge, die Hände zum Schwur erhoben / Toter vor Industrielandschaft. Kienast 297. 61,5 mm. Vorzüglich

125,-

2012 Goetz, Karl

2010 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1924. Auf das 30jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas von Cranach. Büste nach rechts / Ansicht der Wartburg aus der Vogelperspektive. Kienast 314. 99,5 mm.

Bronzegussmedaille 1923. 'Die weiße Schmach'. Kopf der Marianne nach links / Marianne stranguliert einen vor ihr knienden Mann mit nacktem Oberkörper. Kienast 299. 61,0 mm. Gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

150,-

300,-

2013 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1924. Auf das Bachfest auf der Wartburg. Brustbild nach rechts / Jesus am Kreuz vor Orgel, im Hintergrund die Wartburg. Kienast 315. 70,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

250,-

2015 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1924. Auf die Christianisierung Pommerns. Otto von Bamberg zwischen zwei Wappen / Jesus am Kreuz, dahinter der pommersche Greif. Kienast 317. 93,5 mm. Gussfrisch

2014 Goetz, Karl

2016 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1924. Auf das Bachfest auf der Wartburg. Brustbild nach rechts / Jesus am Kreuz vor Orgel, im Hintergrund die Wartburg. Kienast 315. 74,3 mm. Vorzüglich - gussfrisch

250,-

Bronzegussmedaille 1925. Auf das Mozartfest. Brustbild Mozarts nach links / Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323. 71 mm. Vorzüglich

150,-

175,-

2019 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1926. Auf die Marientage auf der Wartburg. Brustbilder Goethes und Beethovens nebeneinander nach links / Harfe spielender Putto vor Wartburg. Kienast 367, Niggl 141, Förschner 456. 74,5 mm.

2017 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1912. Auf die Geburt und die Taufe von Guido Maximilian Karl Goetz, Sohn des Medailleurs, in München. Mars auf Globus, umher Kreis der Sternzeichen / Vierzehn Zeilen Schrift. Kienast 335. 61 x 47 mm Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich +

200,-

175,-

2020 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388, Erlanger 978. 36 mm, 24, 64 g. Minimal berieben, Polierte Platte

50,-

2018 Goetz, Karl Hochovale Bronzegussmedaille 1913. Auf die Geburt von Kraft Dietrich Johannes Friedrich Werner Biermann in Leipzig, Widmung seiner Großmutter Else Dürr. Unter strahlender Sonne zwei Säuglinge neben Wiege auf Erdkugel / Vierzehn Zeilen Schrift über gekröntem Wappen auf Schriftband. Kienast 350. 74 x 46,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

2021 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 71,5 mm. Vorzüglich +

250,-

250,-

2024 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36,0 mm, 19,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

50,-

2022 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 123 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich

300,-

2025 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das 8. Wartburgfest in Eisenach. Walther von der Vogelweide, im Hintergrund die Wartburg / Strauch mit Vogelkäfigen und Helm. Kienast 443. 36,0 mm, 19,96 g. Vorzüglich

2023 Goetz, Karl

2026 Goetz, Karl

Große Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 60,0 mm, 49,52 g. Prägefrisch

80,-

Große Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 60,0 mm, 53, 32 g. Schöne Patina. Prägefrisch

200,-

200,-

2027 Goetz, Karl

2029 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht mit Bergen im Hintergrund / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36 mm, 19,67 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

Goldmedaille 1931. Auf den 60. Jahrestag der Reichsgründung. Brustbilder Hindenburgs und Bismarcks nebeneinander nach rechts / Krone über Schrift, darunter Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 24,38 g. In US Plastic-Holder PCGS SP66. 70,-

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

2028 Goetz, Karl

2030 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1930. Auf das 900jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 136 mm. Vorzüglich

3000,-

Große Bronzegussmedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Adam und Eva auf Weltkugel. Kienast 467. 120,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

400,-

500,-

2031 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift zwischen strahlendem Gottesauge in Wolken und Reichsapfel. Kienast 473. 60,0 mm, 58,87 g. Schöne Patina. Prägefrisch

200,-

2034 Goetz, Karl Großes einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Auf den Bau des Schlosses Neuschwanstein unter Bayernkönig Ludwig II. und dem Einfluss Richard Wagners. Beider Brustbilder nebeneinander von vorn. Modell. Kienast vergl. 488, Niggl vergl. 2160. 128,0 mm. Gussfrisch

400,-

2032 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Kienast 473. 36 mm, 19,73 g. Mattiert. Fast prägefrisch

125,-

2035 Goetz, Karl

2033 Goetz, Karl

Silbermedaille 1934. Auf die Enthüllung der Büste Bruckners in der Walhalla. Büste nach links / Walhalla über Orgel. Kienast 495. 36 mm, 19,53 g.

Silbermedaille 1932. Auf den Untergang der 'Niobe' vor Fehmarn. Weibliche Gestalt zwischen Adler und Flagge / Schiff. Kienast 479. 36 mm, 19,89 g. Mattiert. Vorzüglich +

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

100,-

200,-

2036 Goetz, Karl

2038 Goetz, Karl

Silbermedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 36 mm, 19,63 g. Vorzüglich

Silbermedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Haus Hitlers. Kienast 549, Colbert/Hyder 112. 36 mm, 19,31 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön

2037 Goetz, Karl

2039 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1936. Auf den geplanten Grubenbesuch der Mansfelder Bergwerke durch Hermann Göring. Kopf nach rechts / Grubenlandschaft mit zahlreichen Zechen- und Aufbereitungsanlagen, davor Mansfelder Wappen. Kienast 514. 124,5 mm. Vorzüglich

50,-

100,-

Große Bronzegussmedaille 1939. Auf den 75. Geburtstag des Münchner Dirigenten und Komponisten Dr. Richard Strauss. Büste nach links / Szene aus seiner Oper 'Salome'. Kienast 557, Niggl 1970. 102,0 mm. Vorzüglich

750,-

250,-

2040 Goetz, Karl

2041 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1944 (datiert 1943). Auf die Zerstörung von Goethes Geburtshaus während eines Angriffs britischer Bomber auf Frankfurt. Das brennende Geburtshaus über sieben Zeilen Schrift / Unter gekröntem Doppeladler der brennende Kaiserdom St. Bartholomeus. Kienast 610, Kaiser 1425. 101,5 mm. Winziger Gussfehler, vorzüglich - gussfrisch

Große Bronzegussmedaille 1944. Auf die Bombardierung Augsburgs. Brennendes Rathaus / Bomber über Perlachturm. Kienast 612, Kaiser 1428. 100,0 mm. Vorzüglich +

350,-

300,-

2042 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1944. Auf das Martyrium des Friedrich von Praun. Brustbild nach rechts / Zwei gefesselte Hände an Säule. Kienast 623. 71 mm. Der Kirchenjurist und Direktor der Ansbacher Landeskirchenstelle Friedrich von Praun (*1888 Hersbruck, +1944 in der Haft) wurde wegen einer kritischen Äußerung zu Görings Luftwaffe denunziert und verhaftet. Er sollte wegen 'Wehrkraftzersetzung' vor dem Berliner Volksgerichtshof unter Leitung von Roland Freisler abgeurteilt werden. Am 19. April 1944 stirbt er plötzlich unter mysteriösen Umständen. Auf der Trauerfeier kommt es zu einem Eklat. Die Witwe, enttäuscht von Predigt und Ansprachen, sagt neben dem Sarg: 'Selig sind, die um Gerechtigkeit willen verfolgt werden, denn sie werden Gott schauen', worauf die anwesenden Kirchenführer aus Angst vor Repressalien die Kirche fluchtartig verlassen. Vorzüglich - gussfrisch

2044 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1949. Auf den 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Adam und Eva auf Weltkugel. Kienast 637, Slg. Böttcher 6276, Förschner -. Ähnlich der Medaille Kienast 467, aber mit veränderter Jahreszahl. Vorzüglich

600,-

400,-

2043 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1945. Auf die Silberne Hochzeit von Irene und Friedrich von Praun. Die Brustbilder des 1944 ermordeten Friedrich und seiner Witwe Irene hintereinander nach rechts / Die beiden Familienwappen unter einer Krone. Kienast 624, Erlanger 1103. Der Jurist von Praun war ab 1930 Direktor der Evangelisch-Lutherischen Landeskirchenstelle in Ansbach. Er wurde am 18. Oktober 1943 von der Gestapo verhaftet und starb am 19. April 1944 in der Untersuchungshaftanstalt Nürnberg. 74,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

2045 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf Kardinal Michael Faulhaber. Brustbild nach links / St. Corbianus über drei Wappen. Kienast 641. 36,0 mm, 18, 14 g. Schöne Patina. Prägefrisch

400,-

100,-

2046 Goetz, Karl

2049 Goetz, Karl

Zinnmedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Gebäudeansicht. Kienast 660, Erlanger 792, Slg. Erlanger 1488. 51,0 mm, 53, 19 g. Vorzüglich +

Silbermedaille 1911. Auf das Kriegerdenkmal, den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold von Bayern und sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild mit Mantel und umgelegter Ordenskette nach links / Das Kriegerdenkmal zwischen zwei Wappen. Kienast 708. 45 mm, 34,47 g.

100,-

Mattiert. Fast prägefrisch

2047 Goetz, Karl

2050 Goetz, Karl

Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbild Wilhelms II. von Preußen nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast 662 (Rs.). 33,5 mm, 14,31 g. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200,-

Ovale Silbermedaille 1912, von Wadere und Goetz. Auf den Tod des Prinzregenten Luitpold. Brustbild nach links / Schrift. Kienast 715. 44 x 27 mm, 20,26 g.

250,-

Mattiert. Prägefrisch

100,-

Musiker

2048 Goetz, Karl

2051 Beethoven, Ludwig van

Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbilder Wilhelms II. von Preußen und Franz Josephs von Österreich nebeneinander nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast 662. 33,5 mm, 14,79 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Vergoldete Medaille 1870, von Brehmer. Auf den 100. Geburtstag von Ludwig van Beethoven. Brustbild halblinks / Lyra und Blatt mit Werksaufzählung über Zweigen. Niggl 121. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

20,-

2055 Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt

2052 Grillparzer, Franz Bronzemedaille 1841, von Schön. Auf seinen 50. Geburtstag. Büste nach links / Leier mit Lorbeerkranz. Wurzbach 3385. 45,0 mm. Schöne Patina. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1814. Auf die Ernennung Feldmarschalls Blücher zum Fürsten von Wahlstatt in Schlesien. Büste nach links / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Fr.u.S. 3683, Bramsen1475, Slg. Julius 3032. 53,0 mm.

50,-

Kleine Randfehler, vorzüglich +

2056 Claß, Heinrich

2053 Wagner, Siegfried

Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Kopf nach links / Ritter mit personifizierten Tod und Teufel. 79,0 mm.

Einseitige Bronzeplakette 1909, von Stölzer. In vertieftem Medaillon Kopf halbrechts. Niggl 2285. 50,5 x 38 mm. Vorzüglich

175,-

Vorzüglich

20,-

30,-

Personenmedaillen

2057 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1825, von Brandt. Auf die 50jährige Dauer seines Aufenthalts in Weimar. Die Brustbilder des großherzoglichen Paares nach rechts / Brustbild Goethes in antikem Gewand nach links. Förschner 240, J.u.F. 1027, Frede 76. 41,5 mm.

2054 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1894, von Bergmann. Andenken an die Huldigungsfahrt nach Varzin. 35 mm, 14, 99 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

75,-

Randschrift. Kleiner Randfehler, vorzüglich

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 103 2061 Goethe, Johann Wolfgang von Silberplakette 1902, von Bosselt. Auf Katharina Elisabeth Goethe. In ovalem von Lorbeergirlande umgebenem Rahmen Brustbild mit Haube nach links / Wolfgang und Cornelia knien vor ihrer sitzenden Mutter. Förschner 432 (Br.), Losse 45. 60 x 47,5 mm, 85,78 g. Silberpunze im Rand. Mattiert. Fast prägefrisch

200,-

2058 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Belorbeerter Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt belorbeerten Goethe mit Leier in antikisiertem Gewand. Förschner 270, J.u.F. 1039, Frede 92. Fast Stempelglanz

90,-

2062 Goldoni, Carlo Bronzemedaille 1808, von Mercandetti. Büste nach links / Sitzende Personifikation der Literatur mit einem Becken. 68,0 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2059 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1899, von Lauer. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild in Frack nach rechts / Häuserzeile mit Goethes Geburtshaus. Förschner 142. 49 mm, 40,12 g. Mattiert. Vorzüglich +

150,-

70,-

2063 Gustav II. Adolf von Schweden Silbermedaille o.J. (1733), von Hedlinger. Auf die Ausstattung der Universität Uppsala mit Grundstücken und neuen Privilegien im Jahr 1624. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Sitzende Muse mit Lyra und Füllhorn auf Quader. Hildebrand 106, 9, Felder 138. 34, 5 mm, 21,29 g.

2060 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzeplakette 1899, von Scharff. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild nach rechts im Frack und mit Jabohemd, Signatur und Jahr im Armabschnitt. Förschner 162, J.u.F. vergl. 2354. 172 x 175 mm. Prachtvolle Arbeit. Fabrikfrisch

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

300,-

80,-

2064 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

2067 Luther, Martin

Silbermedaille 1928. Kopf nach links / Tannenbergdenkmal. 36,0 mm, 24,92 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Zinnmedaille 1883. Auf die 400-Jahrfeier seines Geburtstages. Hüftbild in Kutte mit Bibel fast von vorn / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Whiting 770, Brozatus 55. 48,0 mm.

50,-

Stempelglanz

50,-

Reformation

2065 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

2068 Deutschland Zinnmedaille 1855. Auf das 300jährige Reformationsjubiläum. Kreuz, Kelch und Anker / Fünf Zeilen Schrift in Achtpass. Slg. Whiting -, Brozatus 1407, Schnell 344.. 45,0 mm.

Einseitige Bronzeplakette o.J., signiert Salein. Brustbild in Rund fast von vorn. Auf der Rückseite Aufhängevorrichtung. 163 x 102 mm. Vorzüglich

80,-

Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

2066 Luther, Martin Zinngussmedaille 1855. Auf die 300 Jahrfeier des Religionfriedens. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Schrift. Slg. Whiting 728, Brozatus 1413. 31,5 mm. Originalöse. Fabrikfrisch

2069 Deutschland Silbermedaille 1917, von Götze. Slg. Whiting 837, Schnell 372. 34,5 mm, 17,36 g. Mattiert. Vorzüglich

60,-

70,-

2070 Allgemein

2073 Taufe und Kommunion

Silbermedaillen o.J. Taufe, Abendmahl, usw. 4 Stück. Je 26 mm. Winzige Henkelspuren, sehr schön

Silbermedaille o.J. (um 1700). Taufe Christi im Jordan / Vier Personen an Taufbecken. 49 mm, 22,08 g.

60,-

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, sehr schön +

2074 Taufe und Kommunion

2071 Allgemein

Taufmedaille o.J. (um 1800), von Loos. Drapiertes Brustbild Christis nach links im Strahlenkranz / Taufe Christi durch Johann den Täufer. 42 mm, 35,22 g.

Silbermedaille o.J. und Silberjeton 1700. 2 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

125,-

50,-

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

60,-

Renaissance

2072 Allgemein Silbermedaille o.J., von Bubert und Loos. Auf das Abendmahl. Abendmahl / Fünf Zeilen Schrift. 42 mm, 26,83 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2075 Italien, Paduaner Bronzemedaille in der Art eines Sesterzes von Vitellius. 34,8 mm, 24,91 g.

50,-

Älterer Guss. Sehr schön

10,-

2079 Ohne Ort Silbermedaillen. Coburg-Gotha 1911. Weißenfels 1892. Berlin. Silbernes Kreuz. 3 Stück. Vorzüglich

90,-

2076 Ohne Ort Silbermedaillen. Neumühlen, Herborn, Altenstadt, Düsseldorf, Karlsruhe, Mannheim. 6 Stück. Vorzüglich

200,-

2080 Ohne Ort Schweiz. Schützenmedaillen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

75,-

2077 Ohne Ort Silbermedaillen. Bendorf, Mönchengladbach, Neuwied, Berlin, Siegen. 5 Stück. Vorzüglich

175,-

2081 Aschaffenburg Silbermedaille 1898. Auf das 450jährige Jubiläum der königlichen Schützengesellschaft Aschaffenburg. Brustbild des bayerischen Prinzregenten nach links / Stadtansicht. 40, 0 mm, 25,80 g.

2078 Ohne Ort Silbermedaillen. München, Köln. 3 Stück. Vorzüglich , vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich

100,-

70,-

2085 Wilhelm II. und seine Verbündeten Versilberte Plakette 1915. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. In Rund die Büsten Franz Josefs und Wilhelms nebeneinander nach links, daneben auf Podest Adler zu beiden Seiten. 59,5 x 46 mm.

2082 München Silbermedaille 1881, von O. Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Peltzer 1472, Steulmann Seite 38 Nr. 1, Hauser 556. 38,0 mm, 26,98 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Vorzüglich

60,-

80,-

Erster Weltkrieg 2086 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild fast von vorn / Soldat mit Gewehr. Zetzmann 2112. 34 mm, 17,67 g. Mattiert. Vorzüglich

50,-

2083 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28 mm, 7,94 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

Drittes Reich

30,-

2087 Abzeichen. 6 Stück. Sehr schön

200,-

2084 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille o.J. (1915), Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs über Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Soldaten der drei Nationen symbolisieren das Bündnis der Mittelmächte. Zetzmann 3021. 34 mm, 18,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2088 Abzeichen und Anstecknadeln. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

200,-

150,-

2089 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild

2092 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf

Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. 36,0 mm, 24,64 g. Vorzüglich +

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,76 g. Mattiert. Fast prägefrisch

100,-

200,-

2093 Braune Porzellanmedaille 1938. Auf

die 'Angliederung der Ostmark'. Scheuch 1859 a. 52 mm.

2090 Braune Porzellanmedaille 1934. Auf den 'SA

Gruppenaufmarsch in Dresden'. Scheuch 1370 a. 51 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

2094 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50.

2091 Weiße Porzellanmedaille 1934. Auf das

Geburtstag von Adolf Hitler. Kopf nach links / Wappen und Hakenkreuz über Schrift. Colbert/Hyder 117. 36,0 mm, 24,34 g.

Reiterturnier in Meißen. Scheuch 2071 n. 35 mm. Vorzüglich +

50,-

50,-

Mattiert. Prägefrisch

40,-

200,-

2095 Versilberte Bronze bzw. Zinkmedaillen.

Neustadt an der Saale, Gau Westfalen-Süd. 34,5 bzw. 35,5 mm. 3 Stück. Sehr schön

100,-

2097 Allgemein Jugoslawien. Zagreb. Silbermedaille 1968. Vatikan. Silbermedaillen 1929 (2). Olympische Spiele Grenoble. Silbermedaille 1968. Weitere Medaillen. 9 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

70,-

Medaillen LOTS Medaillen

2098 Allgemein

2096 Allgemein

Silbermedaillen. 6 Stück.

Orden. Vorzüglich

Vorzüglich bis Polierte Platte

50,-

200,-

2099 Allgemein

2101 Allgemein

Silbermedaillen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaillen. Luther, Schubert, Hindenburg usw. 9 Stück.

200,-

Am Henkel (1x), kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

2100 Allgemein

2102 Allgemein

Silbermedaillen um 1920. 5 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

150,-

Medaillen. 4 Stück. Sehr schön

175,-

125,-

2103 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und besser

100,-

2106 Allgemein Medaillen und Marken, u.a. Fort Wantzenau Cu Marke zu 2 Sous = 10 Centimes o.J., Silbermedaille 1810. Auf die Ankunft MarieLouises in Frankreich. 12 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

100,-

2104 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

2107 Allgemein Sachsen. Medaillen Zinn, Bronze und Silber. 5 Stück.

2105 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück. Sehr schön und besser

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

100,-

2108 Allgemein

2110 Allgemein

Medaillen. 6 Stück. Mit Fehlern, sehr schön

Medaillen, darunter zwei silberne und ein Orden (Nachguss). 18 Stück.

70,-

Meist sehr schön

50,-

2109 Allgemein Medaillen Wien 1880 der Numismatischen Gesellschaft. Werbemarke des Ateliers Schwerdtner. Schweden 1784. Admiral Trolle. Bronzemedaille Schießen Mühlhausen. Medaille auf Richard Wagner. 5 Stück. Vorzüglich

2111 Allgemein Diverse Medaillen und eine Münze (fast stgl), u. a. Ebersberg Medaille mit Darstellung der Nonnenraupe. 8 Stück. Meist sehr schön

60,-

50,-

2112 Allgemein Medaillen und Jetons. 20 Stück Fast sehr schön

50,-

2113 Allgemein Medaillen. Moderne Ausgaben (6) und eine moderne Auszeichnung des Vatikans. 12 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

50,-