WAG Online Auktion 83

www.wago-auktionen.de * Auktion 83

Griechische Münzen Lots

Sizilische Kleinbronzen. Syrakus, Kamarina. 3 Stück. Sehr schön

120,-

Calabrien. Tarentum. SNG Copenhagen 890. Bruttium. Caulonia. SNG Copenhagen 1709 var. 2 Stück. Fundbelag, schön - sehr schön und schön

50,-

Epeiros

Epeirotische Republik Drachme. 4,35 g. Kopf des Zeus von Dodona / Adler auf Blitzbündel. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

250,-

Parthia

5 2

Tetradrachme, 15,54 g. Drapierte Büste nach links / Arsakes mit Bogen.

Sizilische Kleinbronzen. u.a. Syrakus. 4 Stück. Sehr schön

Mithradates II.

Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich

100,-

1000,-

P. Crepusius

Denar. Sydenham 738 a. Schöne Patina. Vorzüglich

Octavian Denar. Crawford 497/3.

300,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

1500,-

M. Nonius Sufenas Denar 59 v.Chr., Rom. Crawford 421/1. Schöne Patina. Vorzüglich

250,-

M. Antonius und M. Barbatius Pollio Denar. Crawford 517/2. Etwas dezentriert, vorzüglich

700,-

L. Marcius Philippus Denar Rom. Crawford 425/1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

200,-

Kaiserzeit

12 9

P. Fonteius

Denar 71. AVGVR TRIPOT Priestergeräte. RIC 356, BMC 64.

Denar. Crawford 429/1. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vespasian

Sehr schön - vorzüglich

450,-

150,-

Vespasian

As. SALVTI AVGVSTI S-C Altar. RIC 418.

Dupondius 77/78, Lugdunum. FORTVNAE REDVCI / S-C, Fortuna mit Füllhorn und Ruder auf Globus. RIC 1215. Sehr schön +

Domitian als Caesar Sehr schön

60,-

90,-

Vespasian Quinarius. 1,42 g. Sehr schön

100,-

Domitian als Caesar Denare. 2 Stück. Fast sehr schön

18 15

Vespasian

Domitian Denar 90/91. IMP XXI COS XV CENS PP Minerva. RIC 721.

Bronzen. 4 Stück. Schön - sehr schön

60,-

Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,-

125,-

Caracalla Tetradrachme 215-217. 13,96 g. Bellinger 159. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

350,-

Römische Kaiserzeit. Antoniniane, Victorinus, Postumus, Aurelianus. 5 Stück. Sehr schön

50,-

Philippus II. Sesterz 247. AQVITAS AVCG S-C Aequitas. RIC 166. Rotbraune Patina. Sehr schön

75,-

Lots 23

Sammlung Kolonial-Bronzen. Macrinus, Elagabalus, Gordian III., Um. Tereventinus, Geta, Septimius Severus (Augusta Trajana), Caracalla, Diadumenianus (Deultum), Severus Alexander. Dazu: Ägypten. Nektanebo II (361-343). Bronzen (2). Zum Teil hohe Einstandspreise. 16 Stück. Fast sehr schön bis sehr schön +

Römische Kaiserzeit. Antoniniane, Tetricus, Aurelianus u.a. 8 Stück. Meist vorzüglich

Republikdenare. 7 Stück. Sehr schön

90,-

800,-

700,-

Gordian. Denare und Antoniniane. 29 Stück. Meist sehr schön

500,-

Maximianus. Bronzen. Zum Teil mit Bestimmungszetteln des Sammlers. 16 Stück (8 x ss-vz, 4 x vz, 4 x vz +). Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Antoniniane. Voller Silbersud. 17 Stück. Vorzüglich

Billon Tetradrachmen und Bronzen. Alle Stücke mit Bestimmungszetteln des Sammlers. 18 Stück. Interessantes Lot, viele Stücke vorzüglich erhalten. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

400,-

Diocletian. Bronzen. Mit Bestimmungszetteln des Sammlers oder der Lieferanten. 15 Stück (3 x ss, 4 x ss-vz, 6 x vz, 2 x vz+). Sehr schön - vorzüglich +

500,-

400,-

400,-

Maximianus. Bronzen. Zum Teil mit Bestimmungszetteln des Sammlers. 13 Stück (6 x ss-vz, 5 x vz, 2 x vz +). Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Antoniniane. Voller Silbersud. 5 Stück. Vorzüglich

350,-

Antoniniane. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

125,-

Antoniniane. 8 Stück. Vorzüglich

125,-

220,-

Republikdenare. 3 Stück. Sehr schön

Antoniniane. 9 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

200,-

125,-

Kelten Donaugebiet und Ostkelten

Tetradrachme Typ 'Baumreiter' 2./1. Jh. v. Chr. 14,37 g. OTA 129/3-4. Fast vorzüglich

Antoniniane. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Tetradrachme Typ 'Baumreiter' 2./1. Jh. v. Chr. 14,17 g. OTA 129/3-4. Fast vorzüglich

500,-

Republik. Denar. Vibius Pansa. Syd. 347 (2). Dazu 5 gering erhaltene Bronzen. 7 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

50,-

41 38

500,-

Silber und Bronzemünzen. 7 Stück. Schön

Tetradrachme. 13,44 g. 'Audoleontyp'. Kopf nach rechts / Vogelreiter nach rechts. OTA 429/1. Knapper Schrötling. Dunkle Patina. Fast vorzüglich

40,-

400,-

Tetradrachme. 11,90 g. Stilisierter Zeuskopf nach rechts / Reiter nach rechts, Beizeichen Dreiecksornamente. OTA 434. Knapper Schrötling, gereinigt, vorzüglich

Sehr schön

400,-

46 43

350,-

Serbien, Drau, Donau, Save Drachme, Nordserbien. 2,13 g, Typ Kugelwange. Belorbeerter Kopf mit Bartkranz nach rechts / Pferd nach links, darüber Rad. OTA 188/2-3.

Tetradrachme. 11,22 g. Zeuskopf nach rechts / Pferd nach links, oben Trugschrift. OTA 459/4, Dembski 1385, Pink 460. Vorzüglich

Tetradrachme. 13,56 g. Zeuskopf nach rechts / Reiter nach rechts, Beizeichen Dreiecksornamente.

Vorzüglich

100,-

900,-

Byzanz

47 44

Tetradrachme. 14,65 g. Zeuskopf nach rechts / Pferd nach links, stilisierte Viktoria auf dem Rücken des Pferdes. OTA -. Dunkle Patina. Sehr schön

Heraclius und Heraclius Constantinus Solidus, Konstantinopel. 4,41 g. 2. Offizin B. Beider Büsten von vorn / Kreuz auf drei Stufen. Sear 734. GOLD. Vorzüglich +

400,-

250,-

Kreuzfahrer Zypern

Kupfermünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

75,-

Lots Groschen und 1/2 Groschen (2x). 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön

50,-

Kupfermünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

75,-

Ausland Ägypten

52 50

5 Piaster AH 1293, Jahr 17. K.M. 282, Friedberg 22 a.

Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327)

GOLD. Fast vorzüglich

75,-

50,-

Republik seit 1816 Vergoldete Bronzemedaille 1897. Eisenbahn. 38,0 mm. Fast Stempelglanz

50,-

Haile Selassie, Proof Set 1972. K.M. PS6. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

250,-

Argentinien 56

Republik seit 1816 Bronzemedaille 1899. Eisenbahn. 38,3 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Republik seit 1816

Bronzemedaille 1860. Eisenbahn. 55,3 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

35,-

Republik seit 1816 Bronzemedaille 1904. Eisenbahn. 40,0 mm. Vorzüglich +

60,-

50,-

Victoria Sovereign 1874 S, Sydney. Friedberg 16. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

300,-

Emailliertes Logenabzeichen 1902. 31,5 mm. Vorzüglich

30,-

Australien

Victoria Sovereign 1877 M, Melbourne. Friedberg 16.

Victoria

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sovereign 1868, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

400,-

Victoria

Victoria Sovereign 1877 S, Sydney. Friedberg 11.

Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

300,-

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

500,-

300,-

Victoria GOLD. Winzige Randfehler, Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

250,-

Victoria

Victoria GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

Victoria

Sovereign 1882 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

300,-

Sovereign 1884 M, Melbourne. Friedberg 16.

Sovereign 1881 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Sovereign 1882 S, Sydney. Friedberg 11.

Sovereign 1879 M, Melbourne. Friedberg 16.

250,-

Victoria Sovereign 1885 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

250,-

Victoria GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

300,-

Victoria

Victoria GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

300,-

Victoria

Sovereign 1889 S, Sydney. Friedberg 19. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

300,-

Sovereign 1892 M, Melbourne. Friedberg 20.

Sovereign 1886 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Victoria Sovereign 1891 M, Melbourne. Friedberg 20.

Sovereign 1886 M, Melbourne. Friedberg 16.

300,-

Victoria Sovereign 1894 M, Melbourne. Friedberg 24. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

300,-

250,-

Victoria

Sovereign 1897 M, Melbourne. Friedberg 24. GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

George V. 1/2 Sovereign 1912 S, Sydney. Friedberg 41. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

250,-

125,-

George V. Sovereign 1914 M, Melbourne. Friedberg 39. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

250,-

Victoria Sovereign 1899 M, Melbourne. Friedberg 24. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

250,-

George V. Sovereign 1914 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Edward VII.

Sovereign 1910 S, Sydney. Friedberg 32. GOLD. Winziger Randfehler, vorzĂźglich Stempelglanz

250,-

George V. Sovereign 1916 P, Perth. Friedberg 40.

250,-

GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Baltikum

George V. Sovereign 1917 S, Sydney. Friedberg 38. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

250,-

Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön

150,-

Baltikum-Dorpat (Tartu), Bistum

George V. Sovereign 1922 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Fast Stempelglanz

250,-

Christian Baumhofer Pfennig. Beiderseits Wappen des Bistums. Neumann 394, Haljak 328. Fast sehr schön

30,-

Baltikum-Riga, Erzbistum

88 85

George V.

Pfennig. Beiderseits Wappen des Bistums. Neumann 349, Haljak 416.

Sovereign 1929 P, Perth. Friedberg 40. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sedisvakanz

Sehr schön

250,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Baltikum-Litauen

Sigismund August von Polen Polnischer Groschen 1547. Gumowski 610, Kopicki 3281.

Stephan Báthory von Polen

Sehr schön

60,-

3 Gröscher 1583, 1584, 1585 (2), 1586 (2). 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

400,-

Baltikum-Estland

Sigismund August von Polen Groschen 1566, Tykocin. Hufeisen-Zeichen unter dem Reiter. Gumowski 616, Kopicki 3284 (R5).

Sehr schön

2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

40,-

94 91

Kroon 1933. Gesangsfestival. K.M. 14. Vorzüglich +

200,-

Stephan Bathory von Polen 3 Gröscher 1580. Gumowski 750, Kopicki 3359. Sehr schön

40,-

200,-

Stephan Bathory von Polen

3 Gröscher 1585. Gumowski 763, Kopicki 3375 (R4).

3 Gröscher 1580. Wertzahl in einer querovalen Kartusche unter dem Brustbild. Gumowski 752, Kopicki 3361 (R5). Sehr schön

Sehr schön

3 Gröscher 1581. Gumowski 754, Kopicki 3365.

Stephan Bathory von Polen 3 Gröscher 1586. Gumowski 764, Kopicki 3379.

75,-

Prägeschwäche, sehr schön

Stephan Bathory von Polen

3 Gröscher 1585. Gumowski 762, Kopicki 3374. Sehr schön

100,-

300,-

Stephan Bathory von Polen Sehr schön - vorzüglich

Stephan Bathory von Polen

50,-

Sigismund III. von Polen Doppeldenar 1611. Kopicki 3400. Sehr schön

40,-

20,-

Leopold I.

Bronzemedaille 1856, von Hart. Auf George Sheward. 59 mm.

5 Francs 1848, 1850. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I.

2 1/2 Francs 1849. K.M. 12. Sehr schön

Leopold I.

20,-

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412.

100,-

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,-

Belgien-Lüttich, Bistum

Leopold I. Silbermedaille 1836, von Leclerc. Auf Peter Joseph Triest. 42,5 mm, 34,66 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Sedisvakanz Patagon 1694. Davenport 4301, Delmonte 479.

25,-

Justiert, fast sehr schön

150,-

Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig (Hälbling). 065 g. Kopf nach rechts / Kreuz, in den Winkeln Ringel. Dannenberg -. Schön

Republik seit 1825 8 Soles 1855 MJ. K.M. 112.2.

50,-

Sehr schön

25,-

Bermuda

Elizabeth II.

25 Dollars 1987. Segelschiff 'Sea Venture 1609'. K.M. 53. Palladium 1 Unze fein. 31,1 g. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Republik seit 1825 8 Soles 1860 FJ. K.M. 138.6. Sehr schön - vorzüglich

60,-

750,-

Bolivien

112 109

Carlos III.

10 Centavos 1899. K.M. 174.1. In US PlasticHolder PCGS MS64.

8 Reales 1779 PR. K.M. 55. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Republik seit 1825

Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

40,-

Joao VI. Etwas Belag, vorzüglich +

Pedro II. 400 Reis 1834. K.M. 453. Nur 6197 Stück geprägt. In US Plastic-Holder PCGS MS63 (Finest known). PCGS Number 17277552.

40 Reis 1822 R. K.M. 319.1. 50,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

Pedro I. 960 Reis 1826. In US Plastic-Holder PCGS MS64. K.M. 326. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Leichte Überprägungsspuren. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

250,-

117 115

Pedro II.

Bronzemedaille 1888. Auf das Zusammentreffen mit Umberto von Italien. 22 mm.

80 Reis 1831 R. K.M. 379. Vorzüglich

Pedro II.

Vorzüglich +

50,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Chile

Republik seit 1889 Silbermedaille 1900, von Hans Frei. Auf die 400Jahrfeier der Entdeckung. Brustbild von Pedro Alvares Cabral leicht nach rechts gewandt / Wappen. Meili 12. Silberpunze im Rand. 57,5 mm, 76,18 g. Mattiert. Prägefrisch

Republik. Seit 1818 Bronzemedaille 1875, von Dubois. Dritter Preis auf der Ausstellung. 67,8 mm. Fast Stempelglanz

60,-

100,-

China

Bulgarien

121 119

Alexander I.

Spatengeld. An yang. Schjöth 23. 5,27 g. Schöner dünner Schrötling.

Lew 1882. K.M. 4. Vorzüglich

Käschmünzen, Chou Dynastie

Sehr schön

25,-

10,-

Republik Dollar o.J. (1912). Li Yuan Hung. Yeoman 321. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1250,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan - Gedenkmünzen. 6 Stück. Zum Teil mit Zertifikaten. Originalschachteln. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1991. Panda. GOLD. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2004. Jahr des Affen. Im Originaletui und mit Zertifikat Nr. 40400. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Zwei große Silbermedaillen im Etui (je ca. 100 g). Dazu drei weitere Medaillen. 5 Stück.

60,-

Vorzüglich, Polierte Platte

80,-

Volksrepublik. Seit 1949 150 Yuan 2008. Olympiade. Komplett mit Umverpackung, Holzetui und mit Zertifikat 43159. Polierte Platte

50 Yuan 1995. GOLD. Polierte Platte

200,-

500,-

Christian V. Krone 1693, Glückstadt. Hede 125 A. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, sehr schön

50,-

Goldmünzen. 4 Stück. Originalverschweißt. GOLD. Stempelglanz

125,-

China Shanghai

Frederik IV. 16 Skilling 1714 CW. Hede 47. Sehr schön

50,-

Marken. Wert 1 und 5. Tong K. Wing, Weißes Plastik. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Dänemark

Christian V.

Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

Frederik V. Kurant-Dukat (12 Mark) 1758. Friedberg 262, Hede 23.

Krone 1693, Glückstadt. Davenport 3679, Hede 125 A.

GOLD. Vorzüglich

75,-

1200,-

Frederik VIII. 10 Kronen 1909. Friedberg 298, Hede 2. In US Plastic-Holder NGC MS 65. GOLD. Stempelglanz

200,-

Frederik VI. Silbermedaille 1831, von Hoppensach. Prämie der von N. H. Massmann gestifteten Sonntagsschule. Büsten N. L. Reiersens und N. H. Massmanns nebeneinander nach links / Zeichnender geflügelter Genius. Bergsoe 634. 42,5 mm, 44,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

90,-

Christian X. Krone 1924 und 1938. 1/2 Krone 1924. 3 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

50,-

Dänemark-Grönland

Frederik VIII. 10 Kroner 1908. K.M. 809, Friedberg 298, Hede 2. In US Plastic-Holder NGC MS 65. GOLD. Fast Stempelglanz

5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9. Sehr schön +

200,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Eritrea

Umberto I. Lira 1891 R. K.M. 2. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1865

Finnland

100 Pesos 1988. 155,5 g. Goldfarbene Patina. Polierte Platte

60,-

80,-

Ecuador

2 Sucres 1973. K.M. 62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

144 142

Kursmünzensammlung, u.a. 5 Penniä 1918 Cu und 500 Markaa 1952, außerdem 16 moderne silberne Gedenkmünzen. 84 Stück.

Republik. Seit 1830 2 Reales 1849 GJ, Quito. K.M. 33. Winziger Randfehler, sehr schön

Republik seit 1917

Sehr schön - Stempelglanz

100,-

300,-

Philippe III. Obol, Tournai. Burg / Kreuz. Duplessy 224. Sehr schön

20,-

148 146

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Brustbild von vorn. 51,5 mm. Späterer Guss. Sehr schön

Heinrich IV. Bronzegussmedaille 1594. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Viktoria mit Kranz und Zweig auf Globus mit Ruder und Caduceus. Jones 183, Mazerolle II, 274. 50,0 mm.

Franz I.

50,-

Gelocht. Altvergoldet. Vorzüglich

Heinrich II. Bronzegussmedaille 1552. Auf die militärischen Erfolge in Deutschland und Italien. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild nach rechts / Viktoria und das personifizierte Frankreich in einem von Fama gelenktem Triumphwagen. Duplessy r. Jones 64/65, Mazerolle II, Tf. 11/2, Armand III, 285. 53,3 mm. Alter Guss. Sehr schön +

150,-

100,-

Bronzegussmedaille 1601, von Guinier. Auf die Geburt des Dauphins. Die Brustbilder Heinrichs und seiner Gemahlin Maria de Medicis nebeneinander nach links / Delphin über Meereslandschaft. Mazerolle II, 729,Trésor I 30/6. 62,0 mm.

Heinrich IV. Ovale Bronzegussmedaille o.J. (1601), von Guinier. Der König in antiker Rüstung mit Helm als göttlicher Mars / Mars schlägt einen Zentaur mit Krone in der Rechten (Personifikation des Herzogs von Savoien). Jones -, Mazerolle 728, Armand II, 279/7. 91 x 74 mm. Vorzüglicher älterer Guss

Heinrich IV.

Prachtvoller, zeitgenössischer Guss. Vorzüglich

300,-

150,-

Heinrich IV. Bronzegussmedaille o.J., unsigniert. Brustbild leicht nach rechts / Mann und Frau reichen sich die Hand. Jones -, Mazerolle 787. 64,3 mm. Vorzüglicher alter Guss

200,-

Ludwig XIII. Bronzemedaille 1613, von Pierre Regnier. Brustbild nach rechts / Maria von Medici als Juno auf Regenbogen. Jones 90, Mazerolle 562. Prägung des 19. Jahrhunderts. 54,0 mm. Vorzüglich

40,-

Heinrich IV. Bronzegussmedaille o.J. Auf seine Ankunft in Paris. Brustbild nach rechts / Triumphbogen. Mazerolle II, 397. 40,5 mm. Zeitgenössischer Guss. Henkelspur, sehr schön

50,-

Bronzegussmedaille 1627. Auf die Grundsteinlegung der Kirche 'St. Louis' in der rue Saint Antoine durch König Ludwig XIII. Brustbild des Heiligen nach rechts / Ansicht der Kirchenfassade. Jones 342, Trésor I, 36/3, Mazerolle 819. 59,0 mm.

Ludwig XIII. 1/12 Ecu 1642 A, Paris. Münzzeichen Rose. Gadoury 46. Sehr schön

Ludwig XIII.

Alter Guss. Gelocht, Felder überarbeitet, fast vorzüglich

30,-

100,-

Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1645 A, Paris. Gadoury 139. Etwas rau, sehr schön

50,-

Ludwig XIII. Bronzegussmedaille 1629, von le Clerc. Brustbild nach rechts / Ansicht von Chalon-sur-Saone. Jambert 136, Delayaut (La Rochelle) 3. 55,7 mm. Etwas gereinigt. Alter Guss. Sehr schön vorzüglich

100,-

Ludwig XIV. Ecu 1649 K, (Henkelspur?, fast ss), 1764 L, 1772 I, 1766 L. Straßburg. 12 Kreuzer o.J. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

150,-

Ludwig XIII. Bronzegussmedaille 1635, unsigniert, wahrscheinlich von Dupré. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Waage vor Landschaft und Sternenhimmel. Jones -. 58,7 mm. Vorzüglicher älterer Guss

Ludwig XIV. 1/2 Ecu à la cravate 1674 A, Paris. Gadoury 178, Duplessy 1494. Prachtexemplar. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

100,-

1750,-

Ludwig XIV.

Ecu aux huit L 1705, Paris. Flan neuf. Davenport 1320, Gadoury 224. Sehr schön +

Ludwig XIV. Bronzegussmedaille 1643, von Warin. Auf seine Gemahlin Anna von Österreich. Beiderseits Brustbilder nach rechts. Jones 200, Trésor Tf. 22/4, Mazerolle (Warin) I, 14. 55,4 mm.

150,-

Geprägt. Gelocht, sehr schön +

164 162

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1643, von Nilis. Auf die Schlacht von Rocroi zwischen Franzosen und Spaniern und den Sieg durch den Herzog von Enghien. Belorbeerte Büste mit Allongeperücke nach rechts / Viktoria schwebt auf Wolke über Trophäen. 35,0 mm.

Ludwig XIV. Silberner Jeton 1706, von Roettiers. Auf die Verwalter der Renten des Rathauses von Paris. Feuardent 6185. 28,0 mm, 5,92 g. Schöne Patina. Sehr schön +

100,-

Vorzüglich

50,-

50,-

Ludwig XIV.

Spätere Prägung. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1645, von Mauger. Auf die Einnahme von Rhoda in Katalonien (Spanien). Jugendliche Büste nach rechts / Der König als antiker Kriegsgott mit erhobenem Schwert, neben ihm die kniende Stadtgöttin mit Schild. Divo -. 40,8 mm.

Große Bronzemedaille 1645, von Molart und Roettiers. Auf den Sieg der Franzosen über die kaiserlichen Truppen bei Nördlingen. Brustbild des jugendlichen, französischen Königs nach rechts / Gallia mit Wappenschild auf Kriegstrophäen. 70 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

60,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1647, von Molart. Auf die Königlichen Akademie für Malerei und Skulpturen in Paris und Rom. 67 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

100,-

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1648, von Molart. Auf die Eroberung von Tortosa. 70,5 mm. Spätere Prägung. Etwas fleckig, vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1660. Auf den Pyrenäenfriede zwischen Frankreich und Spanien. 69 mm. Spätere Prägung.

125,-

Vorzüglich

100,-

Ludwig XIV. 171

Bronzemedaille 1648, von Mauger. Auf die Einnahme von Ypern (Belgien). Jugendliche Büste nach rechts / Der König als antiker Kriegsgott entreißt der Stadtgöttin den Schild. Divo -. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1662, von Warin. Auf die Ankunft Maria Theresas von Österreich. Brustbild nach rechts / Regenbogen. Jones 229, Rondot 27/2, Mazerolle (Varin) I, 37. 37,2 mm. Originalprägung. Vorzüglich

60,-

50,-

Ludwig XIV.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

40,-

Vorzüglich - Stempelglanz

175 173

50,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1667, unsigniert, von Molart. Auf die Fertigstellung der Kolonnaden im Ostflügel des Louvre. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Ansicht des Louvre. 35,0 mm.

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1666. Auf den Hafen von Sète. Büste / Ansicht des Hafens aus der Vogelperspektive. Jones 344. 66,8 mm. Zeitgenössischer Guss. Schwache Henkelspur, sehr schön

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1667, von Mauger. Auf den Einmarsch in Flandern. Büste nach rechts / König als Kriegsgott sitzt auf Trophäen, dahinter Palme. Divo -. 40,8 mm.

Bronzemedaille 1665, von Bernard. Auf die Wiederherstellung der Heeresdisziplin. 72,5 mm. Spätere Prägung.

100,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1678, von Breton. Auf den Frieden zu Nijmegen. Büste nach rechts / Merkurstab auf Blitzbündel. Van der Zee 32, van Loon III, 245. 45,0 mm. Kleine Randunebenheiten, vorzüglich

60,-

Ludwig XIV. Bronzegussmedaille 1678, unsigniert. Brustbild nach rechts / NITITVR Zur Sonne auffliegender Adler. 59,0 mm. Originalguss. Gelocht, vorzüglich

100,-

179 177

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1680, von Roussel. Auf die Hochzeit seiner Schwester Maria Anna von Bayern mit Ludwig, Dauphin von Frankreich. Büste Ludwigs nach rechts / Das Brautpaar und der Kardinal von Bouillon vor Tempel. Divo vergl. 180 (Mauger), Wittelsbach 1437 (von Richter). 45,3 mm.

Bronzemedaille 1678, von Roussel und Breton. Auf die Belagerung der Stadt Gent. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Stadtgöttin von Gent sitzt mit belgischem Löwen vor Trophäe, Fahne und Zaun. 45,0 mm. Kleine Randunebenheiten, vorzüglich

Ludwig XIV.

Vorzüglich

80,-

75,-

Ludwig XIV.

Silbermedaille 1703, von Roussel. Auf die Duchesse von Maine. Ihre Büste nach rechts / Fliegende Biene, im Hintergrund Bienenkorb in Landschaft. MdP Band 1, Seite 216 D. 29,2 mm, 12,24 g. Dunkle Patina. Sehr schön

Silbermedaille 1715, von Vestner, Nürnberg. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Landschaft mit untergehender Sonne. Bernheimer 11, Slg. Erlanger -. 37,5 mm, 22,19 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön

40,-

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1714, von Duvivier. Louis Hector duc de Villars. Auf den Frieden zu Rastatt. 60 mm. Vorzüglich

Ludwig XIV.

175,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / Fama über Globus. 38,8 mm. Wahrscheinlich spätere Prägung. Vorzüglich Stempelglanz

75,-

75,-

Ludwig XV. 1/10 Ecu de Navarre 1718 BB, Straßburg. Gadoury 290. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Ludwig XIV. Bronzegussmedaillen des 16./17. Jahrhunderts. 3 Stück. Spätere Güsse. Sehr schön

50,-

Ludwig XV. Ecu 1755 R, 1758 T, 1788 K, 1789 R. 1/4 Ecu 1642 A (bearbeitet, schön). 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

188 185

Ludwig XIV.

Ludwig XV. Bronzemedaille 1721, von Duvivier. Auf die Audienz des Botschafters der Türkei. Brustbild nach rechts / Der Botschafter kniet vor dem jugendlichen König von Frankreich. Divo 37. 41,5 mm.

Bronzemedaille o.J., von Breton. Auf die französischen Siege unter der Regierung Ludwigs XIV. Büste nach rechts / Krone über Kriegsgerät. Divo vergl. 271 (Rs.). 35,0 mm. Vorzüglich +

150,-

Vorzüglich

40,-

60,-

Ludwig XV. Bronzemedaille 1732, von Duvivier. Auf die Neubefestigung von Metz. 41,5 mm. Vorzüglich +

40,-

Ludwig XV. Bronzemedaille 1721, von Duvivier. Auf die Genesung des Königs. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Allegorien der Kirche und Frankreichs am brennenden Altar. Slg. Bettauer 4616. 41,0 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

Ludwig XV. Silbermedaille 1770, von Gatteaux. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Antoinette. Beider Brustbilder einander gegenüber / Das Brautpaar reicht sich die Hände, dahinter 'Austria' und das personifizierte Frankreich. 35,0 mm, 16,37 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

193 190

Ludwig XV.

Ludwig XVI. 1/2 Ecu 1775 BB, Straßburg. Gadoury 355 (ohne Bewertung).

Bronzemedaille 1722 von Le Blanc. 41,5 mm. Fast Stempelglanz

75,-

Fast sehr schön

40,-

150,-

Ludwig XVI. Liard 1789 M, Toulouse. Gadoury 348. In US Plastic-Holder MS63RB. Prägeschwäche, fast Stempelglanz

75,-

Ludwig XVI. Ecu 1784 L, Bayonne. 5 Francs Stücke von Belgien und Frankreich. 15 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

300,-

Ludwig XVI. 15 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 36, Duplessy 1721. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI.

Ecu aux lauriers 1785, Pau. Davenport 1334, Gadoury 356 a. Winziger Kratzer, sehr schön

150,-

Ludwig XVI. Sol 1791 A, Paris. Gadoury 350. In US PlasticHolder PCGS AU58. Vorzüglich

75,-

50,-

Ludwig XVI.

Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55. Kleiner Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Hydra schreitet über Buch und Kreuz und durchtrennt mit Schwert die Schnüre einer Waage in ihren Händen. Slg. Julius 270, Hennin 475. 25 mm, 4,58 g.

80,-

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Ludwig XVI.

Silberner Jeton 1775. 28,0 mm, 7,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XVI. Zinnmedaille 1793, von Reich. Auf den Tod des Königspaares. Beider Brustbilder nach rechts / Weibliche Gestalt hält Schlange und Krone, am Boden zerbrochene Gesetzestafel, aufgerichtetes Schwert mit Freiheitsmütze und zerstückelte Lilienblüten. Umschrift der Rückseite in zwei Zeilen. Slg. Julius 354, Hennin 546. 43 mm.

30,-

Randfehler, sehr schön

40,-

30,-

Ludwig XVI. Zinngussmedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach links / Guillotine, daneben rechts Soldat mit dem Kopf des Königs, links Geistlicher. Slg. Julius 257, Hennin 466. 44,5 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Cu 5 Centimes L'AN 4 A, Paris. Gadoury 124. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

70,-

Nationalkonvent

Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Hinrichtung des Philipp Joseph Egalité von Orléans. Sein Brustbild nach links / Zwischen Schwert, Zepter und Krone windet sich eine Schlange, darüber Schrift. Slg. Julius 360, Hennin 550. Sommer A 37. 30 mm, 9,23 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Siegespfennig 1813. Befreiung von Stettin. Slg. Julius 2726, Bramsen 2256. 15,5 mm, 1,93 g. Tuscheziffer, vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon I.

Schöne Patina. Vorzüglich

500,-

210 207

Napoleon I.

50,-

Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1814. Sieg bei Bar sur Aube durch Schwarzenberg. Slg. Julius 2832, Bramsen 1344. 15,5 mm, 1,28 g.

5 Francs 1812 T, 1811 A, AN 12 M (poliert), AN 13 Q. 5 Francs 1814 Q. 5 Stück. Meist sehr schön

Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1814. Auf den Sieg bei La Rothiere durch Blücher. Slg. Julius 2816, Bramsen 1335. 15,5 mm, 1,68 g.

40 Francs AN 13 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

60,-

209 206

Medaillen Napoleons I.

200,-

60,-

Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1814. Sieg bei Laon durch Blücher. Slg. Julius 2939, Bramsen 1350. 15,5 mm, 1,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich

214 50,-

Medaillen Napoleons I. Achteckige Silbermedaille AN VIII (1800), von Dumarest. Auf die Bank von Frankreich. Minerva und Fortuna stehen einander gegenüber und schütten Münzen aus einem Füllhorn in einen Geldschrank / Vier Zeilen Schrift, umher Eichenund Lorbeerzweig. Slg. Julius 778. 36 x 36 mm, 24,89 g. Originalprägung. Dazu versilberter Messingjeton Ludwigs XVI. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1815. Einzug von Blücher und Wellington in Paris. Slg. Julius 3407, Bramsen 1675. 15,5 mm, 1,61 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,-

Medaillen Napoleons I. 215

Siegespfennige 1813 und 1815. Einzug der Herzöge von Cumberland und Cambridge in Hannover, Sieg bei Möckern durch Blücher, Sieg bei Dennewitz und Sieg bei La Belle Alliance (Waterloo) durch Blücher und Wellington. 15,5 mm. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Medaillen Napoleons I. Große Bronzemedaille 1809, von Droz. Auf die Banque de France. Kopf nach rechts / Sitzende weibliche Person überreicht einem Greis, der von Merkur gestützt wird, eine Medaille. Slg. Julius 2212, Bramsen 918. 68 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

100,-

175,-

Medaillen Napoleons I. Zinn Steckmedaille o.J. (1814), von Stettner. Auf Kronprinz Friedrich Wilhelm Karl von Württemberg als Teilnehmer am Wiener Kongress. Slg. Julius 3087 (Bronze), Bramsen -. Inhalt: Acht altkolorierte Kupferstiche mit Darstellungen von Siegen württembergischer Truppen in Frankreich, auf der Rückseite Texte. 30 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1810, von Harnisch und Zeichner. Auf seine Vermählung mit Marie-Louise von Österreich, Tochter Kaiser Franz' I. am 11. März in Wien. Beide Brustbilder einander gegenüber / Vindobona sitzt nach rechts und schreibt VOTA/PVBLI/CA auf einen von Amor gehaltenen Schild, zu den Seiten Fackeln. Slg. Julius 2248, Bramsen 942, Slg. Montenuovo 2372. 48,5 mm, 43,80 g. Schöne Patina. Leichte Druckstellen auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille o.J. (1815), von Loos. Auf den preußischen Feldherrn G.L. von Blücher, Fürst von Wahlstatt. Slg. Julius 3487, Bramsen 1731. 28,5 mm.

150,-

Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

50,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Gayard. Auf den Besuch Franz' von Österreich in der Pariser Münze. Belorbeerte Büste nach links / Schrift. Slg. Julius 3016, Bramsen 1465. 40 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Medaillen und Jetons. 13 Stück. Gelocht (1x), Henkelspur (1x), fast sehr schön / sehr schön

40,-

100,-

Ludwig XVIII.

5 Francs 1814 MA, Marseille. Gadoury 584. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich +

Charles X. 5 Francs 1825 A, Paris. Davenport 88, Gadoury 643.

250,-

Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVIII. 20 Francs 1818 A, Paris. Friedberg 538, Gadoury 1028. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Louis Philippe I. Probe Franc 1831. Für Henri V. K.M. PT 28.2. Riffelrand.

200,-

Vorzüglich

75,-

50,-

Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1820, von Gayrard. Auf die Geburt seines Neffen, Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux, Graf von Chambord. Herzogin, auf einer Chaiselongue sitzend, zeigt ihren neugeborenen Sohn, rechts im Hintergrund Büste des Herzogs von Berry / St. Michael im Kampf mit dem Drachen. Slg. Wurzbach 1262, Collignon 200. 38,0 mm. Randfehler, sehr schön

Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1831, Silber. Für Heinrich V. Jugendliches Porträt in Uniform nach links / Gekröntes Lilienwappen und Wert 5-F zwischen Lorbeerzweigen. Mazard 905. 24,99 g. Mit Randschrift. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

20,-

750,-

Zweite Republik 5 Francs 1849 A. Gadoury 683. In US PlasticHolder PCGS AU58. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

30,-

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1835, von Domard. Auf die Seeschlacht gegen die Türken in der Bucht von Navarino. Büste des Admirals Gauthier / Victoria mit Blitzbündel und Galeere. 51 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Zweite Republik 5 Francs 1850 A, Paris. Gadoury 719. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Kleine Kratzer, vorzüglich

Zweite Republik

Napoleon III. 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

5 Francs 1849 A. Gadoury 683. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

GOLD. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

100,-

Napoleon III. 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 739. In US Plastic-Holder AU58. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

50,-

Napoleon III. Bronzemedaille 1862, von Farochon. 55 mm. Fast Stempelglanz

20,-

Dritte Republik 5 Francs 1876 A. Gadoury 745. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

50,-

Napoleon III. Silbermedaille 1855, von Chabaud. Auf die Belagerung von Sewastopol und die Siege Frankreichs seit Navarino. Francia mit russischem und türkischem Trophäon / Aufzählung der Schlachten von Navarin, Algier, Moskau, Eylau, bei den Pyramiden und bei Sewastopol. Eimer - , Divo - , Collignon -. 43,7 mm, 40,61 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Dritte Republik 5 Francs 1877 A. Davenport 92, Gadoury 187.

300,-

60,-

Dritte Republik

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1900, von Patey. Souvenierprägung zur Weltausstellung. Ansicht des Pariser Münzgebäudes / Münzer beim Metallguss. Randschrift: `SOUVENIR DE L'EXPOSITION *** ~ BRONZE ***'. Slg. Wurzbach 7196. 37,0 mm.

5 Centimes 1901. Gadoury 165. In US PlasticHolder PCGS MS64RD. 25,-

Fast vorzüglich

25,-

Dritte Republik 5 Centimes 1906. Gadoury 165. In US PlasticHolder PCGS MS65RD. Prachtexemplar. Stempelglanz

30,-

Dritte Republik

5 Francs 1939. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fünfte Republik. Seit 1959 Euro-Fehlprägungen. 3 Stück. Vorzüglich

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Frankreich-Personenmedaillen

Lots 5 Francs 1829 K, 1831 W, 1841 W, 1849 A, 1851 A, 1852 A, 1855 A, 1868 BB. 8 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

150,-

Ailly Charles d'Albert d' Bretagne, Amiens. Bronzegussmedaille o.J., von Cheron. Auf seine Gemahlin Elisabeth le Féron. Beiderseits Brustbild nach rechts. Jones -. 55,7 mm. Felder geglättet. Vorzüglich

245 243

Bellièvre, Pomponne de Bellièvre Silbermedaille 1602, unsigniert. Brustbild nach rechts / Sonne vertreibt die Wolken über blühender Landschaft mit pflügendem Bauern. Jones 247, Mazerolle II, 844. 48,0 mm, 55,24 g.

Lots Orden. 3 Stück. Vorzüglich

100,-

Alter Guss. Etwas bearbeitet, schön - sehr schön

90,-

50,-

Briconnet, Pierre Bronzegussmedaille o.J., von Candida? Brustbild nach rechts / Schrift. Armand II, Tf. 85/7, Kress Coll. 228, Börner 322. 60,0 mm. Vorzüglicher alter Guss

200,-

Luillier, Jean Bronzegussmedaille 1594. Brustbild Jean Luilliers im Amtsrichtergewand nach rechts / Der kniende Jean Luillier überreicht einen Olivenzweig an König Henri IV. zu Pferd. Mazerolle 277. 53,0 mm. Alter Guss. Gelocht, sehr schön

Lusignan, Geoffroy de Lusignan (de la grand'dent) Bronzemedaille o.J. (16. Jahrhundert). Behelmte Büste nach rechts / Kopf eines Phantasiewesens (Drachens?). Beschrieben in: Charles Farcinet, Geoffroy la Grand'dent 1895, Seite 10. 36,32 mm.

D'Aligre, Stephan Einseitige Bronzegussmedaille 1675. 52,0 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön

100,-

Späterer Guss. Vorzüglich

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Frankreich-Elsaß

Quinault, Philippe

Bronzegussmedaille 1718. von Cure. Brustbild nach rechts / Apollon blickt zur Sonne, am Boden Bücher und andere Gegenstände. 60,0 mm. Vorzüglich

50,-

Bronzemedaille o.J. (1680), von Roussel. Auf die Unterwerfung von 10 Elsässer Gemeinden durch Ludwig XIV. Büste nach rechts / La France übergibt der vor ihr knienden Alsatia den französischen Schild, im Kreis die Wappen der 10 Gemeinden Rosenheim, Munster, Kaysersberg, Türckheim, Hagenau, Colmar, Sélestat, Weißenburg, Landau und Obernai. 44,8 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Frankreich-Lothringen

Frankreich-Besancon, Stadt

253 251

Carolus 1619. Sehr schön +

100,-

Franz II. von Vaudémont Teston 1626, Badenweiler. Joseph, Salm 209. Sehr schön

25,-

75,-

Heinrich v. Hasenburg Pfennig. 0,64 g. Engel/Lehr 156. Fast vorzüglich

75,-

Bronzemedaille 1683, von Breton. Auf die Befestigung der Stadt. Brustbild Ludwigs XIV. / Festungsanlagen. E.u.L -, Slg. Voltz 744. 34,7 mm. Vorzüglich +

Louis Constantin von Rohan 20 Kreuzer 1773, Günzburg. E.u.L. 309, Reißenauer 56. Sehr schön

258 50,-

Silbermedaille 1781. Auf die Geburt des Thronfolgers. Slg. Voltz 756. Vorzüglich +

Frankreich-Straßburg, Stadt

75,-

Französische Kolonien-Cochinchina

Tournosegroschen o.J. Lilie in Verzierung / Kreuz in doppelter Umschrift. E.u.L 384. Sehr schön

80,-

20 Cents 1879 A. K.M. 3, Lecompte 21. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

40,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Griechenland

20 Cents 1884 A. K.M. 5, Lecompte 22. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

75,-

Otto von Bayern 5 Lepta 1834. K.M. 16, Divo 21 b. Sehr schön

100,-

Französische Kolonien-Reunion

Piefort Essai 1 Francs 1948. K.M. PE3. In US Plastic-Holder SP64. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Otto von Bayern 20 Drachmen 1833, München. Friedberg 10, Divo 9.

50,-

GOLD. Etwas berieben, sehr schön +

Piefort Essai 2 Francs 1948. K.M. PE4. In US Plastic-Holder SP64. Winzige Kratzer, Stempelglanz

500,-

Georg I. 2 Drachmen 1911. K.M. 61. Fast vorzüglich

50,-

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Großbritannien

Leonardo Dona Cu 2 1/2 Soldini o.J., Candia (Heraklion). Gamberini 2065. Sehr schön

Aethelred II. Penny, Exeter. North 774, Seaby 1151.

20,-

Fast vorzüglich

250,-

Aethelred II. Penny, Stamford. 1,34 g. Small cross type. Patina. Sehr schön +

300,-

Georg II. Prägestempel 1941, von Goetz. Auf die Eroberung Kretas durch die Fallschirmjäger unter General Student. Fallschirmjäger beim Absprung teilt KR-ETA, im Hintergrund zwei Springer an geöffneten Fallschirmen / Zwei JU 52, darunter 17 Fallschirmjäger an geöffneten Fallschirmen. Kompletter Satz Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 587. Minimale Korrosionen, vorzüglich

Elizabeth I. Rechenpfennig 1586, Dordrecht. Auf die Unterstützung der Vereinigten Provinzen durch England. Dugniolle 3096, Eimer 52. Vorzüglich

2000,-

125,-

Commonwealth 1/2 Crown 1656. Münzzeichen Sonne. Seaby 3215. Starker Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

100,-

Anne 4 Pence 1710. 1 Penny 1709. 2 Stück. Schöne Patina. Fast vorzüglich

75,-

George I. 1/4 Guinea 1718. Seaby 3638. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

350,-

Charles II. Große Silbermedaille o.J. (1665), von Roettiers (unsigniert). Auf die Schlacht bei Lowestoft und den Seesieg gegen Holland. Belorbeertes Brustbild nach rechts / König in antiker Rüstung mit Lorbeerkranz und Kommandostab steht an Ufer und blickt aufs Meer, auf dem sich zahlreiche Segelschiffe befinden, links untergehendes, holländisches Schiff mit zahlreichen Schiffbrüchigen. Eimer 230, Illustrations Tf. 48/10, Francs 503/139, v. Loon 504. 62,5 mm, 90,49 g. Mehrere kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

George II. 1/2 Crown 1746. Lima.

750,-

Sehr schön

100,-

George III.

Guinea 1770, London. Seaby 3727. GOLD. Fast vorzüglich

George III. Pattern 1/2 Penny 1797. K.M. P1/2D. In US Plastic-Holder PCGS PR55.

2200,-

Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich

100,-

George III. Guinea 1782. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1000,-

George III. Dollar (5 Shillings) 1804 der Bank von England. Davenport 101, Seaby 3768. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich

George III.

Guinea 1789. Friedberg 355, Seaby 3729. GOLD. Fast vorzüglich

250,-

George III. Sixpence 1820. Seaby 3791. Leicht berieben, vorzüglich

600,-

20,-

George IV. Schöne Patina. Kleine Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

200,-

Victoria

Victoria

300,-

Victoria Sovereign 1871. Stempelnummer 28. Friedberg 387i, Seaby 3853 B.

Sovereign 1843. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Victoria GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200,-

287 284

600,-

Sovereign 1871. Friedberg 388, Seaby 3856 A.

Trade Dollar 1896 B. K.M. T5. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Victoria Sovereign 1852. Friedberg 387e, Seaby 3852.

Sixpence 1821. Seaby 3813.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

500,-

300,-

Victoria

Sovereign 1872. Stempelnummer 8. Friedberg 387i, Seaby 3853 B. GOLD. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1/2 Sovereign 1880. Friedberg 389e, Seaby 3861. 250,-

175,-

Victoria Sovereign 1873 Stempelnummer 56. Friedberg 387i, Seaby 3853 B. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Victoria

Victoria Sovereign 1884 M, Melbourne. Young head coinage. Friedberg 16 (Australien), Seaby 3857.

250,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,-

Victoria 293

1/2 Sovereign 1874. Stempelnummer 66. Friedberg 389f, Seaby 3860. GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Victoria 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Mehrere kleine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

150,-

1500,-

Victoria GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

298 295

Victoria

Victoria GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Victoria

1/2 Sovereign 1891. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

Sovereign 1894. Friedberg 396, Seaby 3874.

1/2 Sovereign 1887. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Sovereign 1893. Friedberg 397, Seaby 3878.

Sovereign 1887. Friedberg 392, Seaby 3866.

250,-

Victoria 1/2 Sovereign 1896. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Fast Stempelglanz

150,-

150,-

Victoria

1/2 Sovereign 1897. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1/2 Sovereign 1900. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

125,-

Victoria

Edward VII. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Victoria

Sovereign 1900. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

125,-

Sovereign 1906. Friedberg 400, Seaby 3969.

1/2 Sovereign 1899. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Victoria

250,-

Edward VII. Sovereign 1910. Friedberg 400, Seaby 3969.

250,-

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

250,-

Edward VII.

1/2 Sovereign 1910. Friedberg 401, Seaby 3974. GOLD. Vorzüglich

George V. 1/2 Sovereign 1914. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Fast Stempelglanz

125,-

125,-

George V. 1/2 Sovereign 1911. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Fast Stempelglanz

125,-

George V. Sovereign 1915. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

250,-

George V. Sovereign 1912. Friedberg 404, Seaby 3996. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

250,-

George V.

Halfcrown 1912. Seaby 4011. Vorzüglich

George V. 1/2 Sovereign 1915. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

50,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Guatemala

George V. Zeitgenössische Nachahmung eines englischen Sovereigns 1919. Wohl in Saudi Arabien in den 20er Jahren hergestellt (leicht flaues Erscheinungsbild). Von den Behörden als Nachprägung erkannt, auf Feingehalt geprüft und für gut befunden. Mit Stempel der Behörde und Goldgehaltstempel 22k gegengestempelt. 8,02 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand VII. 8 Reales 1814 NG. K.M. 69. Sehr schön

80,-

300,-

Republik seit 1839 Peso 1897. K.M. 210. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

George V. Goldmedaille 1915. 'Defence Not Defiance'. Mrs. Henry des Voeux. 21 mm, 3,43 g. (375/1000 Gold). GOLD. Vorzüglich

50,-

Großbritannien-Schottland

Haiti

James VI. 1/2 Merk 1573. Spink 5478. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

25 Centimes AN 13 (1814). K.M. 12.2. Kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

80,-

25,-

1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Viktoria Rupie 1888. K.M. 492. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

200,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Honduras

Republik 1/4 Real 1870. K.M. 31. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Stempelglanz

Viktoria Silberne Verdienstmedaille 1897. 34,3 mm, 25,94 g.

50,-

Originalaufhängung. Sehr schön - vorzüglich

Indien-Britisch Indien

Indien-Kutsch

Viktoria 1/2 Rupie 1875. K.M. 472. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

100,-

Pragmalji II. 100 Kori VS 1922 (1922). K.M. Y 19, Friedberg 1277. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

50,-

1750,-

Nasir al-Din Shah (AH 1264-1313) Kran AH 1311. K.M. 902. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

125,-

Mittelalterliche Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön

200,-

Italien

Mittelalterliche Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

250,-

Mittelalterliche Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön

Mittelalter. Silbermünzen. 5 Stück (1 x gelocht). Fast sehr schön

250,-

100,-

100,-

Napoleon I.

5 Lire 1807, 1808, 1811, Mailand. 3 Stück. Ein Stück mit Kratzern. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Napoleon I. 5 Lire 1811 M, Mailand. Subalpine Republik. 5 Lire AN 10 (2). 3 Stück.

125,-

Fast sehr schön, sehr schön

150,-

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II. 10 Lire 1863, Turin. K.M. 9, Friedberg 15, Pagani 477. In US Plastic-Holder NGC MS 64. GOLD. Fast Stempelglanz

Napoleon I.

Vittorio Emanuele II. Lira 1863 M, Mailand. K.M. 15.1, Pagani 514.

2 Lire 1807 M. K.M. 9.1, Pagani 33. Fast sehr schön

250,-

Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

70,-

Vittorio Emanuele II. 50 Centesimi 1866 M, Mailand. K.M. 14.1, Pagani 530. Patina. Vorzüglich +

Vittorio Emanuele III. Silbermedaille 1912. 32,0 mm, 15,97 g.

50,-

Originalöse. Randfehler, sehr schön

10,-

Vittorio Emanuele III. Lira 1901. K.M. 32, Pagani 763. Sehr schön - vorzüglich

20,-

340 338

Bronzemedaille 1927. Auf den Rechtsanwalt, Journalisten und faschistischen Politiker Roberto Farinacci (*1892 Isernia, +1945 Vimercate). 64,0 mm.

Vittorio Emanuele III. 10 Lire 1927. K.M. 68.1, Pagani 692. Vorzüglich

Vittorio Emanuele III.

Vorzüglich

10,-

30,-

Anonyme Gepräge der ersten Patriarchen

Prägeschwäche, sehr schön

Volchero Denar. 1,19 g. Sitzender Patriarch mit Zepter und Buch / Tempel. Bernardi 11.

Denar, Friesacher Typ. 1,23 g. Stilisiertes Brustbild von vorn mit Krumm- und Kreuzstab / Dreitürmiges Gebäude. Biaggi 131, Bernardi 5.

Gewellt, sehr schön

200,-

90,-

Pellegrino II. Denar auf Friesacher Schlag. 0,95 g. AQVILEA Bischöfliches Hüftbild von vorn mit Buch und Krummstab / Zweitürmiges Gebäude. Bernardi 8. Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön

100,-

Italien-Desana

Pellegrino II.

Denar auf Friesacher Schlag. 1,21 g. AQVILEA .P. Bischöfliches Hüftbild von vorn mit Buch und Krummstab / Zweitürmiges Gebäude. Bernardi 10, Biaggi 133. Vorzüglich

Antonio Maria Tizzone Kipper Tallero o.J. Brustbild mit geschultertem Streitkolben nach rechts / Gekrönter Doppeladler. Varesi 548 (R2). Fundstück. Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön

200,-

1000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Italien-Lucca

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1805. Pagani 251. Sehr schön

50,-

Cosimo III. Piastra 1677. MIR 326/4, Davenport 4209. Randfehler, fast sehr schön

100,-

Italien-Mailand, Stadt

Italien-Frinco, Herrschaft

Anonyme Beischläge Ende des 16. Jahrhunderts Nachahmung eines halben niederländischen Löwentalers o.J. MO R GNROGV FOEGNF DIN Ritter über Löwenschild / CONFIDEN RNON OE MOVEIVN RE Löwe nach links. Gamberini (Löwentaler) 15 var. (Taler). Schön - sehr schön

250,-

Vergoldete Bronzemedaille 1886, von Broggi. Auf die 500-Jahrfeier der Erbauung der Mailänder Kathedrale. Brustbild des Erbauers Joan Galeatius nach rechts / Ansicht der Kathedrale. 47,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Italien-Neapel

Bronzegussmedaille o.J., signiert PPF. Auf Clara Taverna aus der Familie des Grafen von Tolentino, Gemahlin des Francesco Taverna (Rechtsgelehrter, Großkanzler in Mailand und Herzog von Landriano). Brustbild nach links / Weibliche Gestalt in einem von Löwen gezogenem Muschelwagen über Landschaft. Börner 786 (einseitig). Späterer Guss. Sehr schön

Roberto d'Angio Gigliato. Sitzender, gekrönter Herrscher auf Löwenstuhl / Verziertes Kreuz. Auch andere Herrscher. Biaggi 1634 ff. 5 Stück.

50,-

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

150,-

Italien-Neapel und Sizilien

Italien-Mantua

Carlo II. von Spanien 1/2 Ducato 1684. MIR 295/1. Fast sehr schön

Vincenzo I. Gonzaga

Ducatone 1594, Casale. Davenport 8262. Kleiner Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

100,-

Ferdinand IV. Piastra 1798 AP. Davenport 1409. Sehr schön

250,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Italien-Sardinien

Carlo Felice 20 Lire 1823 L, Turin. Friedberg 1136, Pagani 47. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

250,-

Ferdinando II. 120 Grana 1854, 1856 (2), 1857. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

100,-

Italien-Piacenza

Carlo Felice 20 Lire 1828 L, Turin. Friedberg 1136, Pagani 56. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

250,-

Odoardo Farnese Scudo 1629 (s-ss), Scudo 1636 (gelocht, ss). 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

150,-

Italien-San Marino

360 357

5 Lire 1936. K.M. 9. Vorzüglich - Stempelglanz

Carlo Alberto 20 Lire 1832. Friedberg 1142. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

20,-

200,-

Carlo Alberto

20 Lire 1834. Friedberg 1142. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

Vittorio Emanuele II. 2 Lire 1860, Florenz. Pagani 436. Sehr schön

220,-

50,-

Italien-Sizilien

Filippo III. 3 Tari 1609. Münzzeichen D-C. Varesi 346/1. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

100,-

Carlo Alberto 20 Lire 1844. Friedberg 1142. GOLD. Sehr schön +

200,-

Carlo Alberto

20 Lire 1847. Friedberg 1142. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ferdinando III. (I.) 120 Grani 1752, 1786, 1790. 3 Stück. Ein Stück Schrötlingsfehler, sehr schön

200,-

250,-

5 Francs 1802 (An 10). Davenport 197. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

Gregorio XII. Bronzemedaille o.J. 33 mm. Spätere Prägung.

75,-

Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

75,-

Italien-Trient

Vescovi Grosso. 1,48 g. EPS. TRIDENTI Büste mit Krummstab und segnender Hand nach links / +INPERATOR Kreuz und großes F. Biaggi 2691. Sehr schön

100,-

Italien-Vatikan

Bronzemedaille o.J. (nach 1664), von G. Paladino. Auf Dschem, den verfeindeten Bruder des Sultans Bajesid II. Brustbild des Papstes nach rechts / Kniender Fürst Dschem vor thronendem Papst. Armand I, 298, 21, Lincoln 403, Patrignani 1951, p. 24, Modesti 163. Fürst Dschem war seit 1489 im Gewahrsam des Papstes. Dessen Nachfolger, Papst Alexander VI., ließ ihn 1494 für ein Kopfgeld des Sultans vergiften. 43,0 mm.

Gregorio XI. Bronzemedaille o.J., von Saint Urbain. Brustbild nach links / Rückkehr nach Rom. Spink -. Ältere Prägung des 18. Jahrhunderts. 39,9 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Innocenzo VIII.

Spätere Prägung. Kleine Stempelfehler, vorzüglich

40,-

50,-

Hadrian VI.

1/2 Giulio o.J. (1523). Sedisvakanz. Muntoni 1, Berman 788. Schön - sehr schön

Gregorio XIV. Bronzemedaille o.J. Auf seine Ordination. 34 mm. Spätere Prägung.

30,-

Stempelfehler, vorzüglich

50,-

Paolo III. Bronzemedaille o.J. (1549), Jahr 6, von J. Federicus Parmensis. Brustbild mit langem Bart und in Pluviale nach links / unter Armabschnitt Signatur I FEDE PARM / In Berglandschaft trinken Einhorn, Wölfin und Kuh aus einem Fluss, darunter ringeln sich Schlangen aus dem Wasser. Spink 492, Börner 497, Armand I, 224.16. 36,2 mm. Spätere Prägung. Winzige Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Gregorio XIII.

Bronzemedaille 1575. Auf das heilige Jahr. 38,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich +

Clemente VIII. Bronzemedaille 1600, von Rancetti. Auf das Heilige Jahr. 40,5 mm. Winzige Henkelspur, vorzüglich

60,-

50,-

Paolo V. Bronzemedaille 1619, von Giacomo Antonio Mori. Barhäuptiges Brustbild nach rechts mit Pluviale / Pforte der Paolinischen Kapelle des Quirinale. Modesti IV, 1100, Bartoletti E 619. 39,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

40,-

Alessandro VII. Versilberte Bronzemedaille 1660, von Morone. Auf die Kirche 'Sant'Ivo alla Sapienza' in Rom. 41,5 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, vorzüglich +

100,-

Gregorio XV. Bronzemedaille 1623, von Giacomo Antonio Moro. Auf den Tod des Papstes am 8. Juli. Dessen Büste mit Tonsur und Pluviale nach rechts / Brustbild der Madonna mit dem Jesuskind auf Wolke. Spink 931, Mazio 178. 36,0 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

40,-

Urbano VIII. 381

Bronzemedaille 1623. Auf die feierliche Inbesitznahme des Laterans. 31,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Alessandro VII. Bronzemedaille 1662. Brustbild nach links / Obelisk vor Petersplatz. Spink 1218. Alter, überarbeiteter Guss. Sehr schön

50,-

100,-

Clemente X. Bronzemedaille 1674, von Lucenti. Auf die Schlacht von Chotim am Dnjestr in Bessarabien und die anschließende Wahl Johann Sobieskis zum König von Polen. Brustbild nach links / Pole kniet vor dem Papst und überreicht erbeutete türkische Fahne. Spink 1344, Börner 1187, Miselli 50, Bartolotti 647 b. 36 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

50,-

Alessandro VII. Bronzemedaille 1666, von Morone. Auf die Vollendung des Petersplatzes. Brustbild nach links / Ansicht des Platzes. Spink 1235. 42,2 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

385 383

Brettstein aus dunklem Ahornholz o.J. (1683), von M. Brunner (Nürnberg). Auf den Sieg über die Türken bei Parkany. Brustbild mit Tiara nach rechts / Der heilige Franz predigt vor Türken, im Hintergrund türkische Küstenlandschaft. Himmelheber 188. 55,5 mm.

Alessandro VII. Bronzemedaille o.J., von Fabio Chigi. Auf die Ankunft Christinas von Schweden. Brustbild nach rechts / Prozession durch die Porta Flamina. Spink 1166, Weber 190. 35,1 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Innocenzo XI.

Winziger Riss, sehr schön

40,-

175,-

Innocenzo XII. Bronzemedaille 1695, von Hamerani. Auf die Vollendung des Gerichtsgebäudes (Palazzo Ludovisi). Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht mit Piazza. Spink 1551. 35,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

40,-

Clemente XI. Piastra 1704, Rom. Davenport 1432, Muntoni 43. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Benedetto XIII. Bronzemedaille 1726, von Hamerani. Auf die vom Papst durchgeführten Weihen während des Heiligen Jahres. Brustbild in geistlichem Ornat nach links / Kniender Jakob gießt Öl aus Krug auf einen Stein, im Hintergrund Landschaft, links Engel auf Himmelsleiter in Wolken. Spink 1738, Bartolotti 726, Miselli 213. 34,5 mm.

Clemente XI. 1/2 Piastra 1703, Jahr 3. Muntoni 56. Sehr schön

2200,-

Vorzüglich +

100,-

50,-

Pio VII. Bronzemedaille 1803, von Hamerani. Auf die Wiedereröffnung der Münze. Brustbild nach links / Brücke über den Tiber bei Rom. Spink 2011, Bartolotti E 803. 37,8 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

50,-

Leo XII. Bronzemedaille o.J., von Cerbara. Verdienstmedaille der Universität von Rom. 43 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

Pio VII. Bronzemedaille 1804, von Hamerani. Auf die Abschaffung der Zölle. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Sede Vacante Bronzemedaille 1829, von Cerbara. Monsignore Mario Mattei. Bartolotti pag. 248. 31,4 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Leo XII.

Bronzemedaille 1826, von Montagny. 41,5 mm. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

30,-

Gregorio XVI. Baiocco 1832 IIR. K.M. 1314. Fast vorzüglich

50,-

20,-

399 396

5 Lire 1866. Jahr 21. Friedberg 282, Muntoni 44, Pagani 545.

Gregorio XVI. Scudo 1846. Scudo 1853. 2 Stück. Randfehler, sehr schön und sehr schön / fast sehr schön

Pio IX.

GOLD. Minimal berieben, minimal gewellt, vorzüglich

125,-

200,-

Pio IX. 5 Lire 1870. Jahr 25. K.M. 1385, Davenport 195, Muntoni 45. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

90,-

Pio IX.

20 Lire 1866, Jahr 20. Friedberg 280, Muntoni 41, Pagani 528. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Pio IX. Bronzemedaille 1850, von Zaccagnini. Für dies ausländischen Pilger. 58,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich +

250,-

75,-

Pio IX.

Große Bronzemedaille 1851, von Cerbara und Bianchi. Auf den Rückbau des Hochaltars von San Giovanni in Laterano. In vertieftem Rund Brustbild nach rechts, umher LorbeerEichenlaubkranz / Ansicht des Altars. Bartolotti 4, Mazio 693. 82,5 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1869, von Bianchi. Auf die Errichtung des Kriegerdenkmals im Jahre 1867. Brustbild nach links / Ansicht des Denkmals in einem Zypressenhain. 43.7 mm. 32.90 g. Rinaldi 63. Modesti (Annuale) 336. Bartolotti 871, Rinaldi 63. 43,5 mm, 34,09 g. 100,-

Winzige Kratzer, vorzüglich

Pio IX. Silbermedaille 1867 (Anno XXI), von Bianchi. Auf die Vergrößerung des Irrenhauses. Brustbild nach links / Ansicht der Anstalt. Bartolotti 866, Rinaldi 60. 43,5 mm, 33,54 g. Kratzer, vorzüglich

Pio IX.

30,-

60,-

Pio IX.

Silbermedaille 1872, von Bianchi. Auf die Restaurierung der Kapelle Sistina in Santa Maria Maggiore. Brustbild nach links / Innenansicht der Kirche mit der Kapelle. Bartolotti E 872, Rinaldi 66. 43,5 mm, 34,03 g. Winzige Kratzer, Randfehler, vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1880, von Bianchi. Auf die Enzyklika vom August 1879, die Thomistische Philosophie als Norm für das philosophische Denken der Christen erklärt. Brustbild nach links / Thomas von Aquin zwischen Glaube und Wissen. Bartolotti 880, Rinaldi 74. 44,0 mm, 34,82 g.

40,-

Schöne Patina. Vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1878, von Bianchi. Auf seine Wahl zum Papst. Brustbild nach links / Tiara über dem Familienwappen der Pecci, aufgelegt auf den Schlüssel des Petrus. Bartolotti E 878, Rinaldi 72. 44,0 mm, 34,24 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

60,-

Leone XIII.

Silbermedaille 1883 (Jahr 6), von Bianchi. Auf die Aufnahme des Kyrillos- und Methodiosfestes in den katholischen Festkalender im Jahre 1881. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Der Papst thront und segnet slawische Pilger. Bartolotti 883, Rinaldi 77. 43,5 mm, 35,85 g.

Silbermedaille 1881, von Bianchi. Auf die Gründung der Schule der Schönen Künste. Brustbild nach links / Ecclesia zwischen Schülern. Bartolotti E 881, Rinaldi 75. 44,0 mm, 33,04 g. Schöne Patina. Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII.

50,-

Stärkere Randfehler, sehr schön

30,-

Leone XIII.

Silbermedaille 1884, von Bianchi. Auf die Erweiterung der Loggia delle Benedizioni der Lateranbasilika. Brustbild nach links / Seitenansicht der Basilika. Spink -, Bartolotti E 884, Rinaldi 78. 44,0 mm, 35,34 g. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1889, von Bianchi. Auf die Renovierung des Klosters im Lateran. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. Bartolotti E 889, Rinaldi 83. 43,5 mm, 36,17 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

Leone XIII. Bronzemedaille 1886. Originaletui. Dazu ein Verdienstorden. 2 Stück. Vorzüglich

Leone XIII.

40,-

60,-

Leone XIII.

Silbermedaille 1891, von Bianchi. Auf die erste Sozialenzyklika 'Rerum Novarum' (über die Rechte der Arbeiter). Brustbild nach links / Kirche mit Kreuz und der Enzyklika besiegt die Hydra, links eine um Hilfe bittende Arbeiterfamilie, rechts zwei Arbeitgeber. Bartolotti E 892, Rinaldi 86. 43,5 mm, 35,96 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Leone XIII. Silbermedaille 1895, (Jahr 18), von Bianchi. Auf die Eröffnung des Ateneo Sant Anselmo auf dem Aventin, Hochschule der Benediktiner. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Vor dem Anselmiano segnet der Heilige Anselm Benediktiner. Bartolotti 895, Rinaldi 89. 43,5 mm, 35,31 g.

70,-

Dunkle Patina. Fast Stempelglanz

80,-

Leone XIII.

Silbermedaille 1899, von Bianchi. Auf die Heiligsprechung von Antonio Maria Zaccaria (1502-1539), Gründer des Barnabitenordens sowie von Pierre Fourier (1565-1640), Augustiner Chorherr und Gründer der Kongregation der Chorfrauen 'Unserer Lieben Frau' im Jahr 1897. Brustbild nach links / Die personifizierte Kirche bekränzt die beiden Heiligen. Bartolotti 899, Rinaldi 93. 44,0 mm, 35,60 g. Dunkle Patina. Fast vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1900 (Jahr 23), von Bianchi. Auf das Heilige Jahr. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Papst umgeben von den Kardinälen öffnet die Pforte. Bartolotti 900, Rinaldi 94. 43,5 mm, 34,28 g. Stempelfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

50,-

40,-

Leone XIII. Bronzemedaille 1900. Dazu bunte Blechhülse. Dazu Orden am Band. 2 Stück. Stempelglanz und vorzüglich

50,-

Leone XIII.

Silbermedaille 1903, von Bianchi. Auf die Gründung der Kommission für Bibelstudien. Brustbild nach links / Hl. Geist über Personen des Alten und Neuen Testaments. Bartolotti 903, Rinaldi 97. 43,5 mm, 36,19 g. Fast vorzüglich

Pio X. Silbermedaille 1906, von Bianchi. Auf das wiedergewonnene päpstliche Recht zur Ernennung von Bischöfen in Frankreich. Brustbild nach rechts / Papst und zwei Prälaten bei der Bischofsweihe. Bartolotti E 907, Rinaldi 101. 43,5 mm, 34,79 g.

50,-

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Pio X. Bronzemedaille 1903, von Mayer und Wilhelm. Auf seine Wahl. Brustbild von vorn, umher die Köpfe der 62 Kardinäle des Konklave mit Namenstäfelchen / Päpstliche Insignien in Vierpass. 60 mm. Prägefrisch

60,-

50,-

Benedetto XV.

Silbermedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Erneuerung des Deutschen Päpstlich-Römischen kleinen Seminars für Gymnasiasten, die Priester werden wollen. Brustbild nach links / Ansicht des Gebäudes. Bartolotti E 927, Rinaldi 121. 44,0 mm, 35,79 g.

Silbermedaille 1920, von Mistruzzi. Auf die Enzyklika Principi apostolarum Petro, die Ephraim, den Syrer (306-373), zum Kirchenlehrer bestimmte. Brustbild nach links / Die beiden Kirchenväter Hieronymus und Ephraem. Bartolotti E 921, Rinaldi 115. 43,8 mm, 35,51 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Pio XI.

60,-

60,-

Pio XI.

2 Euro 2014. Berliner Mauer. 50 Cent 2011. Dazu San Marino, 2 Euro 2013. 3 Stück. Gekapselt.

Silbermedaille 1928, von Mistruzzi. Auf die Gründung des Päpstlichen 'Kollegiums Russicum', ein Priesterseminar der römischkatholischen Kirche unter der Verwaltung der Jesuiten. Brustbild nach rechts / Ansicht des Kollegiums, das in der Nähe der Basilika Santa Maria Maggiore liegt. Bartolotti E 928, Rinaldi 122. 44,0 mm, 37,56 g. Fast Stempelglanz

Franziskus

Prägefrisch

30,-

70,-

Johannes Paul II. 425

Eurosatz 2005. Originalfolder (Ecken etwas bestoßen). Stempelglanz

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

125,-

40,-

Lots Medaillen. Zinn (1), Bronze (4), vergoldete Bronze (1), versilberte Bronze (1). 43,5 - 88 mm. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Lots

100,-

Medaillen am Band. Silber oder Bronze versilbert. 5 Stück. Vorzüglich

125,-

429 427

Lots

Medaillen am Band. Meist Bronze, zum Teil vergoldet. 8 Stück.

Bronzemedaillen. 5 Stück. Sehr schön

Lots

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

120,-

100,-

432 430

Bronzemedaillen. 5 Stück.

Medaillen. Bronze (4), Zinn (2). 6 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön, vorzüglich

Lots

Lots 100,-

Lots

Medaillen, vergoldete Bronze. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

Lots Silbermedaillen. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

90,-

60,-

Lots

Zinn- und Eisengussmedaillen. 7 Stück. Teilweise spätere Abschläge. Meist mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Iyemochi Silberbarren. 8,65 g. Stempelglanz

50,-

60,-

Italien-Venedig

Iyemochi Geringhaltiger Goldbarren. 2,78 g.

Lodovico Manin

GOLD. Vorzüglich

50,-

Zecchino o. J. Friedberg 1445. GOLD. Prägefrisch

300,-

Japan

Iyemochi Vorzüglich +

Iyemochi Geringhaltiger Goldbarren. 3,00 g.

Silberbarren. 8,73 und 8,67 g. 2 Stück.

GOLD. Vorzüglich

60,-

50,-

Iyemochi Geringhaltiger Goldbarren. 2,95 g. GOLD. Vorzüglich

50,-

Iyemochi Silberbarren. 7,39 g. Vorzüglich

30,-

Iyemochi Geringhaltige Goldbarren. 1,62 und 1,63 g. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

50,-

Mutsuhito 20 Sen 1870. K.M. 3. Kratzer, sehr schön +

10,-

Mutsuhito 5 Sen 1871. K.M. 6.

Schöne Patina. Kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

Iyemochi

10,-

Geringhaltiger Goldbarren. 2,97 g. GOLD. Vorzüglich

50,-

Iyemochi Vorzüglich

Mutsuhito 1 Sen Jahr 32 (1899). K.M. Y 20.

Silberbarren. 1,98, 2,44 und 1,94 g. 3 Stück.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

100,-

Mutsuhito 20 Sen Jahr 38 (1905). K.M. Y 24. Prachtexemplar. SchĂśne Patina. Fast Stempelglanz

75,-

Mutsuhito Orden. Goldene Kite. 7. Stufe, nach 1890-1945. VorzĂźglich

90,-

Yoshihito

10 Sen Jahr 6 (1917). K.M. Y 36.2. Stempelglanz

Alexander I. Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5.

25,-

200,-

Alexander I. Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

Hirohito Silbermedaille 1976. Auf den Besuch des Königs in den USA. 55,0 mm, 80,37 g. Originaletui. Polierte Platte

40,-

Jugoslawien

Alexander I.

Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander I. Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich +

200,-

175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Jugoslawien-Montenegro

Alexander I. Dukat 1933. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. Besserer Jahrgang. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Nicholas I. 20 Perpera 1910, Wien. K.M. 11, Friedberg 2.

200,-

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

600,-

Jugoslawien-Belgrad, Stadt

Nicholas I. 5 Perpera 1912. K.M. 15, Davenport 223. Sehr schön

Bronzemedaille 1894, von Pawlik. Auf den ehemaligen serbischen Minister, Gouverneur der serbischen Bank in Belgrad, Industriellen und Numismatiker Georg Weifert (*1850, +1937). Brustbild nach links / Symbolische Darstellung der römischen Münzstätte 'Viminacum', stehende Frau zwischen Löwe und Stier. Wurzbach 9249, Schmidt 1501. 57,5 mm. Winzige Flecken, fast vorzüglich

150,-

Nicholas I. Bronzemedaille. o.J. Brustbild in Uniform / 'In diesem Zeichen wirst du siegen'. 35 mm. Sehr schön

50,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Jugoslawien-Serbien

Milan I. (Milan IV.) Cu Para 1868. K.M. 1.1. 2 Stück. Vorzüglich

60,-

Republik Tallero rettorale 1775. Davenport 1639. Justiert, sehr schön - vorzüglich

50,-

Republik

Libertina zu 2 Dukaten 1794. Davenport 1641. Fast sehr schön

Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

250,-

Milan I. (Milan IV.)

Bronzemedaille 1870, von Scharff. Auf den ungarischen Brauereibesitzer und Numismatiker Ignaz Weifert (*1806, +1911), Widmung seines Sohnes anlässlich des 20jährigen Jubiläums seiner Brauereien in Pancsova und Belgrad. Brustbild halblinks / Ansicht der beiden Brauereien. Loehr 191, Wurzbach 9250, Schmidt 1505. 55,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander I. Bronzemedaille 1889. Auf die 500-Jahrfeier des Sieges über die Türken. Krone auf Schwert neben gebrochenem Zepter / Doppeladler mit Schwert und Zepter über Kirche. 40,5 mm. Randfehler und kleiner Kratzer, sehr schön vorzüglich

50,-

50,-

Norodom Sihanouk Piefort Essai 10 Centimes 1953. Lecompte 147. In US Plastic-Holder SP61. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

100,-

Bronzemedaille 1886, von Scharff. Auf das 50jährige Priesterjubiläum von Kardinal Josef Mihalovic, Erzbischof von Agram (*1814, +1877). Brustbild mit Kalotte nach links / Schrift zwischen Eichen - und Lorbeerzweig. Loehr 146, Wurzbach 6299. 53,5 mm. Vorzüglich +

90,-

Norodom Sihanouk Piefort Essai 20 Centimes 1953. Lecompte 150. In US Plastic-Holder SP63. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Kambodscha

Kanada

Norodom Sihanouk Piefort Essai 50 Centimes 1953. Lecompte 153. In US Plastic-Holder SP62. Winzige Kratzer, Stempelglanz

100,-

George V. 25 Cents 1916. K.M. 25. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Kolumbien

Republik seit 1975

Escudo 1985. Auf den 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 23. Polierte Platte

Republik Kolumbien Piefort 10 Centavos 1915. K.M. P4. In US PlasticHolder PCGS SP60.

40,-

Äußerst selten. Vorzüglich

2500,-

Komoren

Republik seit 1975 10 Escudos 1985. Auf den 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 24. Polierte Platte

40,-

5 und 10 Centimes 1890. 2 Stück. Sehr schön

Laos

Katanga

477 474

5 Francs 1961. Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz

40,-

Piefort Essai 20 Cents 1952. Lecompte 4. In US Plastic-Holder PCGS SP67 (Finest known). Prachtexemplar. Stempelglanz

400,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Luxemburg

Piefort Essai 50 Cents 1952. Lecompte 7. In US Plastic-Holder PCGS SP63. Stempelglanz

100,-

Jobst von Mähren Neugroschen, Luxemburg. Weiller 164. Kleiner Randfehler, Kratzer, sehr schön

90,-

Malaysia-Straits Settlements

Piefort Essai 10 Cents 1952. Lecompte 1. In US Plastic-Holder PCGS SP64. Stempelglanz

100,-

Victoria 10 Cents 1898. K.M. 11. Schöne Patina. Vorzüglich +

30,-

Liechtenstein

Malaysia-Keeling Cocos Islands

Johann II. 5 Kronen 1924 (Randfehler). 2 Kronen 1924. 1/2 Krone 1924. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

10 Rupien 1977. John Clunies Ross. K.M. 8. Polierte Platte

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Monaco

Französisches Protektorat 5 Dirhams AH 1321. Sehr Schön

25,-

Rainier III. Kurssatz 2004. Im Originaletui und mit Zertifikat Nr. 3878.

Mexiko

Polierte Platte

125,-

Mongolei

Maximilian Peso 1866, San Luis Potosi. K.M. 388.2. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

125,-

Tugrik AH 15 (1925) (3). 50 Mongo AH 15 (1925) (3). K.M. 8, 7. 6 Stück. Vorzüglich

Zweite Republik seit 1867

10 Centavos 1907. K.M. 428. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Tugrik AH 15 (1925) (6). 50 Mongo AH 15 (1925) (1). K.M. 8, 7. 7 Stück. Sehr schön

20,-

175,-

100,-

Silbermedaille 1697, von Hautsch. Auf den Frieden von Rijswijk. Ansicht des Schlosses, darüber Friedensengel mit Posaune / Pax steht mit Olivenzweig und einem Kranz, der aus den Schilden des Deutschen Reiches, Frankreichs, der Niederlande, Englands und Spaniens gebildet ist, in der Mitte der schwedische Schild. Mit Randschrift. PiN. 370, Slg. Montenuovo 1138. 37,0 mm, 18,59 g. Vorzüglich +

500,-

Silbermedaille 1785, von Everts. Auf den Frieden von Fontainebleau. Der niederländische Löwe mit Speer und Freiheitshut liegt nach links gewandt, links Adler mit zwei Zeptern, in der Mitte blühende Lilie, im Hintergrund die Stadtansicht von Paris / Löwe mit gezücktem Schwert vor Landschaft mit der Schelde, oben Friedensengel mit Zweig und Schriftband. Van Loon 626 a. 45 mm, 22,89 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

750,-

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

Silbermedaille 1746, von Holtzhey. Auf das neue Jahr und den Vertrag zwischen Großbritannien, den Niederlanden und Deutschland . Stehende Personifikation der Niederlande mit Lanze und Freiheitshut stützt sich auf Schild mit dem Wappen der vereinigten Niederlande / In Landschaft zwei Fahnen und eine Standarte, davor drei Fässer, die mit den Namen der Flüsse Themse, Rhein und Schelde beschriftet sind. Van Loon 207, Francs 291. 25,3 mm, 4,71 g. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig Napoleon 50 Stüber 1808, Utrecht. Davenport 228. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

200,-

200,-

Ludwig Napoleon 50 Stuiver 1808. Davenport 228, Schulman 149. Schöne Patina. Sehr schön

150,-

10 Stück. Meist sehr schön

150,-

Niederlande-Königreich Niederlande-Rechenpfennige

Silberner Rechenpfennig 1581. Dugniolle 2840. 4,74 g. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

125,-

Wilhelm I. Cent 1823, 5 Cents 1887, 10 Cents 1893, 1/2 Gulden 1864, 1 Gulden 1916, 1944 und 2 1/2 Gulden 1944. 7 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

499 496

Rechenpfennig 1620. Dugniolle 3764, v. Loon II, 129. Fast vorzüglich

50,-

Wilhelm I. Cent 1837, Utrecht. K.M. 47. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

40,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

Wilhelm III. 10 Cents 1881. Schulman 659. Fast Stempelglanz

50,-

1/2 Taler 1583, mit Titel Rudolfs II. Delmonte 681. Doppelschlag, fast sehr schön

125,-

Wilhelmina I. 10 Cents 1893. Schulman 878. Fast Stempelglanz

50,-

Wilhelmina I. 25 Cents 1901. K.M. 20, Schulman 854. Sehr schön - vorzüglich

10,-

Niederlande-Amsterdam, Stadt Niederlande-Friesland, Provinz

Silbermedaille 1779, von Meyer. Preis der Schützengesellschaft für den Schützenkönig. 32,47 mm, 11,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1/2 3 Gulden 1696. Delmonte 1160. Sehr schön - vorzüglich

50,-

180,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Niederlande-Geldern, Provinz

Arnold von Egmont 508

Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. 4 Stück. Fundstücke. GOLD. Belag, kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

Löwentaler 1663. Münzzeichen sitzender Hund. Davenport 4849, Delmonte 825 (R3). Sehr schön

600,-

100,-

Niederlande-Groningen, Stadt

4 Stuiver 1568. v.d. Chijs Tf. 17/147, Verkade 186/3 (1580), Purmer -. Sehr schön

50,-

Niederlande-Holland, Provinz

Arnold von Egmont Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. Fundstück. GOLD. Belag, sehr schön

Gulden 1792. K.M. 73, Delmonte 1179. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

150,-

50,-

1/2 Taler 1647. Delmonte 888. Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

125,-

28 Stuivers 1686. Mit Gegenstempel 'HOL'. Sehr schön

50,-

Niederlande-Nassau-Oranien

Dukat 1771. Friedberg 250. GOLD. Fast vorzüglich

250,-

Niederlande-Kampen, Stadt

Silbermedaille 1766, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Erbstatthalter der Niederlande. Brustbild rechts / Drei Genien mit Wappen. van Loon 382. 45,0 mm, 28,32 g.

Rosenoble o.J. (1600/02). Friedberg 151, Delmonte 1107. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Wilhelm V.

Feine Kratzer, vorzüglich

2500,-

175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Niederlande-S'Heerenberg

Wilhelm V. Silbermedaille 1802, unsigniert, von J. G. Holtzhey. Auf den Frieden von Amiens. Pax schwebt in Wolken, in der Rechten Waage, in der Linken Palm- und Lorbeerzweig, zu ihren Füßen Füllhorn, unten steht ein Genius mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken und opfert an brennendem Altar, im Hintergrund steht Neptun in einem Wagen, der von zwei Pferden gezogen wird / Elf Zeilen Schrift. van Loon 884, Slg. Julius 1068, Bramsen 205, PiN 729. 45,0 mm, 27,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm IV. Taler o.J. zu 30 Stübern. St. Oswald mit geschlossener Krone. Münzzeichen Rosette. Delmonte 575, Davenport 8583. Prägeschwäche, fast sehr schön

150,-

Niederlande-Utrecht, Provinz 250,-

Goldabschlag zu 1/2 Dukaten von den Stempeln des Stübers 1752. Friedberg -, Purmer 89.1. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

750,-

Niederlande-Nijmegen, Stadt

30 Stuiver 1689. Delmonte 1077. Schön - sehr schön

Gulden 1794. Delmonte 1182. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

50,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Peru

Friedrich VI. 2 Skilling 1810. K.M. 280, Hede 5, ABH 5. Vorzüglich

525 40,-

Ferdinand VI. Real 1759 JM, Lima. K.M. 52. Sehr schön

30,-

Haakon VII. 25 Öre 1909. K.M. 373. Schöne Patina. Vorzüglich +

20,-

Carlos IV. 2 Reales 1794 IJ, Lima. K.M. 95. Sehr schön

40,-

Haakon VII. 25 Öre 1915. K.M. 373. Vorzüglich

20,-

Haakon VII. Korrodiert, sehr schön

Carlos IV. 8 Reales 1793 IJ, Lima. K.M. 97.

5 Öre 1918. Eisen. K.M. 368 a.

Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

50,-

100,-

531 528

Republik seit 1/2 Libra 1905. K.M. 209, Friedberg 74.

Ferdinand VII.

GOLD. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

8 Reales 1816 und 1817. K.M. 117.1. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

175,-

80,-

Polen

Republik seit Kleiner Randfehler, sehr schön

Anonym. 11. Jahrhundert Slavische Nachahmung eines englischen Pennies. 1,23 g. Stark entarteter Kopf, Trugschrift / Kreuz mit Beizeichen, Trugschrift. Könnte auch tschechischen Ursprungs sein.

8 Reales 1841 MB. K.M. 142,8. 25,-

Sehr schön

Republik seit

8 Reales 1842 MB. K.M. 155. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

Wladislaus II. Denar. Fürst und Truchsess / Kampf mit dem Löwen. Sehr schön

250,-

150,-

Stephan Bathory

Groschen 1580, Olkusz. Gumowski 690, Kopicki 502 (R6). Etwas rau, Randfehler, sehr schön

Stephan Bathory 3 Gröscher 1584, Olkusz. Gumowski 708, Kopicki 524.

500,-

Fast vorzüglich

100,-

Stephan Bathory 3 Gröscher 1585, Olkusz. Gumowski 712, Kopicki 533. Sehr schön +

50,-

Stephan Bathory 3 Gröscher 1579, Olkusz. Gumowski 691, Kopicki 503 a (R3). Sehr schön +

300,-

Stephan Bathory

3 Gröscher 1583, Olkusz. Gumowski 707, Kopicki 521. Zainende, vorzüglich

Stephan Bathory 3 Gröscher 1586, Olkusz. Gumowski 718, Kopicki 536/537. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

75,-

100,-

Stephan Bathory

3 Gröscher 1586, Olkusz. Gumowski 718, Kopicki 536. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

3 Gröscher 1592, Marienburg. Gumowski 1004, Kopicki 959. 50,-

Zainende, vorzüglich

Sigismund III.

3 Gröscher 1588, Posen. Gumowski 988, Kopicki 919. Sehr schön

20,-

Sigismund III. 6 Gröscher 1596, Marienburg. Gumowski 1151, Kopicki 1240.

75,-

Vorzüglich +

Sigismund III.

3 Gröscher 1591, Posen. Kopicki 941. Fast vorzüglich

Sigismund III.

75,-

Sigismund III. 3 Gröscher 1596 IF, Lublin. Kopicki 1021. Vorzüglich

30,-

50,-

Sigismund III. 3 Gröscher 1596 IF, Lublin. Schrägstrich in POLONI seitenverkehrt. Kopicki 1021 var. Fast vorzüglich

50,-

Johann III. Sobieski Einseitiger Brettstein. Rückseite der Medaille 1683, von J. Höhn. Auf seine Mithilfe bei der Befreiung Wiens von der zweiten Türkenbelagerung. NEC LUNA DUABUS Ansicht Wiens mit Donau, darüber zwei gekrönte Adler, die den Halbmond zerbrechen. H.Cz. vergl. 2462, Hirsch vergl. 26. Brauner Buchsbaum?, dunkle Umrahmung. 58,1 mm. Vorzüglich

549 547

Maria Leszczynska Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf ihre Vermählung. Brustbild Ludwigs XV. nach links / Schwebender Hymen mit Fackel überreicht der thronenden Königin einen Kranz. 41 mm.

Sigismund III. 3 Gröscher 1597, Lublin. Gumowski 1067 var., Kopicki - (POLONE). Knick, schön - sehr schön

250,-

Kleiner Randfehler, vorzüglich +

100,-

40,-

Polnischer Freiheitskampf 3 Grosze 1831 KG. Parchimowicz 1055. Exemplar der Sammlung Horn. Vorzüglich

100,-

Republik Polen Bronzemedaille 1920. Auf Papst Pius XI. Strzalkowski 680. 55,0 mm. Kleine Randfehler, sehr schön

30,-

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 115. GOLD. Fast Stempelglanz

250,-

554 552

Zinkmedaille 1915, von Wysocki. Brustbilder von Adam Sapieha, Henryk Sienkiewicz und Ignacy Paderewski nebeneinander nach rechts / Jesus reicht einer Mutter mit zwei Kindern einen Brotlaib. 55,0 mm.

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich +

Medaillen

Vorzüglich

200,-

40,-

Sigismund I. 3 Gröscher 1538. Gumowski 571, Kopicki 7332, Dutkowski / Suchanek 71 II b. Sehr schön +

60,-

Sigismund III. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

150,-

Stephan Bathory Groschen 1578. Gumowski 789, Kopicki 7432, Dutkowski/Suchanek 129. Sehr schön - vorzüglich

100,-

559 557

Notmünzen während der Belagerung

Versilberte Bronzemedaille 1945. Für Verdienste, zum Andenken an die Technische Hochschule. 89,5 mm.

Groschen 1577. Gumowski 775, Kopicki 7388, Dutkowski / Suchanek 104. Zainende, sehr schön

Medaillen und Marken

Originaletui. Vorzüglich

175,-

100,-

Maria II. Vorzüglich

Maria II. Cu 20 Reis 1847. K.M. 482.

40 Reis 1834. K.M. 402.

Vorzüglich +

30,-

Maria II. 10 Reis 1836. K.M. 406. Vorzüglich +

30,-

Maria II. 5 Reis 1850. K.M. 481. Vorzüglich +

566 562

Vorzüglich +

Carlos I.

Sehr schön

60,-

30,-

Maria II.

Republik seit 1910 Escudo 1915. K.M. 564.

10 Reis 1847. K.M. 481. Vorzüglich

20,-

100 Reis 1894. 50 Reis 1855. K.M. 531, 493. 2 Stück.

Maria II. 10 Reis 1846. K.M. 481.

40,-

Sehr schön - vorzüglich

30,-

20,-

Republik seit 1910

Escudo 1916. K.M. 564. Vorzüglich

Republik seit 1910 50 Centavos 1925. K.M. 575, Gomes 19.02.

25,-

Fast vorzüglich

1000,-

Republik seit 1910 Escudo 1926. K.M. 564, Gomes 24.02. Etwas unregelmäßige Patina, sehr schön +

100,-

Republik seit 1910 1 Centavo 1918. 5 Centavos 1924. 10 Centavos 1926, 1953. K.M. 565, 572, 573, 583. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Republik seit 1910 Escudo 1926. K.M. 564, Gomes 24.02. Winziger Randfehler, sehr schön +

Republik seit 1910

50 Centavos 1924. K.M. 575. Fast vorzüglich

100,-

Republik seit 1910 10 Centavos 1940. K.M. 573. Prachtexemplar. Feiner Stempelglanz

100,-

20,-

Carol I.

2 Bani 1880. K.M. 11.2, Schäffer/Stambuliu 17. Vorzüglich +

Ferdinand I. 100 Lei 1922. Friedberg 9, Rauta 11, Schäffer/Stambuliu 085.

20,-

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

3000,-

Russland

Carol I. 20 Lei 1883. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 030. GOLD. Fast vorzüglich

250,-

Sehr schön

Carol I.

30,-

Peter der Große Altin 1718, Roter Münzhof. Diakov 649, Bitkin 1231 ff.

20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Berieben, fast vorzüglich

Tropfkopeken. 10 Stück.

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

200,-

1250,-

Katharina II. Einseitige Wedgwood-Porzellanmedaille o.J. Brustbild nach links, Untergrund olivgrün. Arbeit des späten 19. Jahrhunderts. Fabrikfrisch

50,-

Peter der Große Rubel 1721, 1725 (2). 3 Stück. Alle bearbeitet, fast sehr schön

500,-

Alexander I. Rubel 1824, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 138. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

50,-

Peter der Große Bronzemedaille 1717, von Duvivier. Auf den seinen Besuch in der Pariser Münze. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Fama vor Landschaft mit aufgehender Sonne. Diakov 52.1, Noque 37, Slg. Reichel 1295, Iversen XLVII. 59,5 mm. Originalprägung. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Polushka 1851 EM, Ekaterinburg. K.M. 147.1, Bitkin 622.

200,-

Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Nikolaus I.

Rubel 1841. Bitkin 192. Schöne Patina. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

5 Rubel 1863. Friedberg 163, Bitkin 9. 75,-

590 587

400,-

400,-

Alexander III. 5 Rubel 1886, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Langer Bart, mit Münzmeisterzeichen. Friedberg 168, Bitkin 24.

Alexander II. Denga 1856 BM, Warschau. Bitkin 487. Vorzüglich

Alexander II. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

5 Rubel 1842. Friedberg 155.

1000,-

5 Rubel 1877. Friedberg 163, Bitkin 25.

Nikolaus I. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

Alexander II.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

350,-

Alexander III.

5 Rubel 1889. Friedberg 168, Bitkin 31. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Alexander III. 50 Kopeken 1894. Harris 420, Bitkin 87. In US Plastic-Holder PCGS AU55

300,-

Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

Alexander III. 5 Rubel 1891, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 168, Bitkin 36. Besserer Jahrgang. GOLD. Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

350,-

Silbermedaille o.J. von Griliches. Schulprämie seiner Gemahlin Maria Fedorowna für das Mädchengymnasium in Genf, dessen Schutzherrin die Zarin war. Dekolletiertes Brustbild mit Diadem und Schleier nach rechts / Stehende Scientia mit Lorbeerkranz und Öllampe, zu ihren Füßen Eule, Globus und Schriftrollen. Diakov 909.6. 42,5 mm, 25,38 g.

Alexander III. Rubel 1893, Harris 423, Bitkin 77. In US PlasticHolder PCGS AU55. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Alexander III.

Kleine Kratzer, vorzüglich +

250,-

175,-

Nikolaus II.

GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

300,-

601 598

UDSSR

Stempelglanz

2 Kopeken 1899, St. Petersburg. Bitkin 301.

125,-

5 und 10 Rubel 1978. Olympiade Moskau. Kompletter Satz. 28 Stück.

Nikolaus II. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. 5 Rubel 1904. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31.

7 1/2 Rubel 1897. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17.

300,-

40,-

Nikolaus II. 602

5 Rubel 1904. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

UDSSR 3 Rubel 1990 - 1995. 15 Stück. Polierte Platte

125,-

250,-

UDSSR 3 Rubel 1990 - 1996. 20 St체ck. Polierte Platte

400,-

UDSSR 25 Rubel 1993. Ballerina. Gekapselt. Polierte Platte

80,-

UDSSR 1 Rubel 1993 - 1997. Rotes Buch Serie. 15 St체ck. Gekapselt. Polierte Platte

607 604

UDSSR

UDSSR 3 Rubel 1993- 2006 und eine Silbermedaille. 14 St체ck.

3 Rubel 1993. Braunb채r. Polierte Platte

200,-

Stempelglanz (1x), Polierte Platte

100,-

300,-

UDSSR 2 Rubel 1994, 1995, 1996, 1997 und 1998. 26 StĂźck.

Polierte Platte

UDSSR

300,-

25 Rubel 1994. Transsibirische Eisenbahn. Gekapselt. Polierte Platte

125,-

UDSSR 611

25 Rubel 1994. Ballerina. Gekapselt. Mit Etui und Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1995. Polarstation. Gekapselt. Polierte Platte

80,-

125,-

UDSSR

25 Rubel 1995. Luchs. Gekapselt. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1996. Schlacht von Korfu. Gekapselt. Mit Zertifikat.

100,-

Polierte Platte

UDSSR

Kursmünzensatz 1996. Russische Flotte. Dazu Kursmünzensatz 1995 und 1997 (2x). 4 Sätze. Stempelglanz

125,-

UDSSR 25 Rubel 1996. Seeschlacht von Gangut. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

150,-

125,-

UDSSR

25 Rubel 1996. Seeschlacht von Cesme. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

25 Rubel 1996. Schlacht von Kulikowo. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

125,-

UDSSR

25 Rubel 1996. Seeschlacht von Sinop. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR

125,-

UDSSR 25 Rubel 1996. Sibirischer Tiger. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

125,-

125,-

UDSSR

25 Rubel 1997. Braunbär. Gekapselt. Mit Zertifikat.

25 Rubel 1996. Nussknacker. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

Polierte Platte

100,-

UDSSR

3 Rubel 1996 - 1999. 14 Stück. Polierte Platte

UDSSR

350,-

UDSSR 25 Rubel 1997. Zobel. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

350,-

250,-

UDSSR

25 Rubel 1997. Polarbär. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1997. 850 Jahre Moskau. Gekapselt. Mit Zertifikat.

200,-

Polierte Platte

125,-

UDSSR 627

25 Rubel 1997. Russisches Ballett. Gekapselt. Mit Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel 1997 - 2004. 25 Stück. Polierte Platte

125,-

500,-

UDSSR 3 Rubel 1998. Zavvino-Storozevskij-Kloster. Polierte Platte

300,-

UDSSR 1 Rubel 1998 - 2006. 21 Stück. Polierte Platte

250,-

UDSSR 2 Rubel 1999. Kosma Tschetagurow. Polierte Platte

UDSSR

1 Rubel 1998, 1999, 2001 und 2002. Rotes Buch Serie. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

200,-

UDSSR 3 Rubel 1999. Monument der Freundschaft in Ufa. Polierte Platte

200,-

150,-

UDSSR

25 Rubel 1999. Ballett. Gekapselt. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1999. Prschewalskij. Gekapselt. Polierte Platte

125,-

125,-

UDSSR 3 Rubel 1999. Akademie der Wissenschaften. Polierte Platte

637 634

UDSSR

UDSSR 3 Rubel 1999. 50 Jahre Diplomatische Beziehungen zu China.

25 Rubel 1999. Pushkin. Gekapselt. Polierte Platte

125,-

Polierte Platte

125,-

100,-

UDSSR 3 Rubel 1999 - 2002. 13 Stück. Polierte Platte

600,-

UDSSR 25 Rubel 2000. Suvorov. Gekapselt. Polierte Platte

350,-

UDSSR 2 Rubel 1999 - 2006. 25 Stück. Polierte Platte

300,-

UDSSR 642

1 Rubel 2000. Rotes Buch Serie. 3 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2000. Russische Staatsbank. Gekapselt. Polierte Platte

400,-

300,-

UDSSR 3 Rubel 2000. Leopard. Polierte Platte

75,-

UDSSR 25 Rubel 2000. Schneeleopard. Gekapselt. Polierte Platte

250,-

UDSSR

25 Rubel 2000. Aufklärung. Gekapselt. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2001. Gekapselt. Polierte Platte

250,-

125,-

UDSSR

25 Rubel 2001. Bolschoj-Theather. Gekapselt. Polierte Platte

25 Rubel 2002. Nashimow. Gekapselt. Polierte Platte

100,-

UDSSR

25 Rubel 2001. Russisches Sparkassenwesen. Gekapselt. Polierte Platte

UDSSR 125,-

UDSSR 25 Rubel 2002. 150 Jahre Neue Eremitage. Gekapselt. Polierte Platte

100,-

125,-

UDSSR 25 Rubel 2002 und 2003. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Original verschweißt. GOLD. Teilweise etwas fleckig, Stempelglanz

1250,-

UDSSR 25 Rubel 2003. Shlisselburg. Gekapselt. Polierte Platte

125,-

UDSSR 3 Rubel 2002 und 2003. 13 Stück. Polierte Platte

400,-

UDSSR

2 Rubel 2002 und 2003. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2003. Kamtschatka Expedition. Gekapselt. Polierte Platte

200,-

125,-

UDSSR 50 Rubel 2003 und 2004. Tierkreiszeichen. 12 Stück. GOLD. Teilweise kleine Flecken, Stempelglanz

3000,-

UDSSR 3 Rubel 2003 - 2008. 6 Stück. Polierte Platte

175,-

UDSSR 3 Rubel 2003 und 2004. Tierkreiszeichen. 12 Stück. Polierte Platte

350,-

UDSSR

Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 2004. 300. Jahrestag der Münzreform. Gekapselt. Mit Zertifikat.

1 Rubel 2003 - 2007. Rotes Buch Serie. 15 Stück. Gekapselt.

Polierte Platte

250,-

350,-

UDSSR 50 Rubel 2004. FuĂ&#x;ball-Europameisterschaft in Portugal. GOLD. Polierte Platte

300,-

UDSSR 25 Rubel 2004. Rentier. Gekapselt. Polierte Platte

664 662

UDSSR

UDSSR 25 Rubel 2004. Dreifaltigkeitskloster Lavra. Gekapselt.

25 Rubel 2004. Kloster. Gekapselt. Mit Zertifikat Polierte Platte

200,-

Polierte Platte

200,-

175,-

UDSSR 3 Rubel 2006. Tretjakow-Galerie. Polierte Platte

75,-

UDSSR 25 Rubel 2004. 2. Kamchatka Expedition. Gekapselt. Polierte Platte

125,-

UDSSR 50 Rubel 2007. GOLD. Stempelglanz

280,-

UDSSR 3 Rubel 2004. Polierte Platte

100,-

UDSSR

3 Rubel 2004 und 2005. 13 Stück. Polierte Platte

UDSSR 3 Rubel. 18 Stück. In Etuis. Meist mit Zertifikat. Polierte Platte

320,-

250,-

Lots 50 Kopeken 1921 (4), 1922 (9), 1924 (5), 1925 (1), 1926 (1). 20 Stück. Sehr schön

125,-

UDSSR 1 Rubel. 14 Stück. Polierte Platte

100,-

Lots

Rubel 1921. 3 Stück. Sehr schön

Lots Rubel 1924. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

50,-

100,-

Lots Kleinmünzen 20 Jahrhundert. 164 Stück. Sehr schön

70,-

Lots 50 Kopeken 1925. Rubel 1924 (8). 9 Stück. Vorzüglich

150,-

Lots Kleinmünzen. 36 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Lots

Kleinmünzen - 5 Rubel. Dazu einige Medaillen. XX Stück. Fast Stempelglanz / Polierte Platte

50,-

Orden St. Georgs-Kreuz. Soldatenkreuz 4. Klasse. Rückseite mit Nummer 147 221. 11,09 g. Vorzüglich

100,-

100,-

Alexander I. von Russland

Bisti 1810. Bitkin 790. Zainende, sehr schön

Karl XI. Silbermedaille o.J. (1710), unsigniert, von den Schülern des Medailleurs Arvid Karlsteen. Auf den Frieden von Kardis zwischen Schweden und Russland am 21. Juni 1661. Brustbild der schwedischen Königin Hedwig Eleonora (Vormünderin für ihren minderjährigen Sohn Karl XI.) mit umgelegtem Mantel nach rechts / Schwert und Säbel liegen über Kreuz in Landschaft. Hildebrand 371,9, Lange -, Pax in Nummis -. 26,8 mm, 8,47 g.

100,-

Sehr schön

200,-

Schweden

Gustav II. Adolf Silberne Gussmedaille o. J. (1630), von Schilling. Auf die Verehrung Gustav II. A. durch die Frankfurter Bürgerschaft sowie seine Abreise von Stockholm nach Deutschland. Geharnischtes Brustbild des Königs fast von vorn mit umgelegter Feldbinde / In einer Flusslandschaft schreitet der schwedische Löwe mit erhobenem Schwert und Bibel nach links, oben das strahlende Auge Gottes in Wolken. Hildebrand I., S. 112, 20. 40,6 mm, 11,47 g. Kleine Randfehler, Felder etwas bearbeitet, sehr schön

Karl XII. Kleine Medaille (Silberabschlag von den Stempeln eines 1/2 Dukaten) 1707. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen. Brustbild nach rechts / Zwei Säulen in Landschaft. Hildebrand 548, 116. 17,0 mm, 2,61 g.

250,-

Vorzüglich +

50,-

Karl XII. Silbermedaille o.J. (1710), unsigniert, von den Schülern des Medailleurs Arvid Karlsteen. Auf den schwedischen Sieg über die Russen bei Narva am 20. November 1700. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts / Lorbeerkranz mit Inschrift. Hildebrand 503, 44. 27,0 mm, 6,08 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

300,-

Friedrich I. Silbermedaille 1728, von Hedlinger. Auf den Tod des Hofarchitekten Nicodemus Tessin. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Minerva sitzt mit Speer und Schild an Postament mit Säule gelehnt, umher liegen Attribute der Künste und Wissenschaften am Boden. Hildebrand 107/4. 60 mm, 91,33 g. Berieben, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

180,-

Friedrich I. 687

Kupferplatte zu 4 Daler silvermynt 1722, Avesta. S.M. 185. Ca. 278 x 259 mm, 2940 Gramm. Schrötlingsfehler oben links, vorzüglich

Karl XV. 10 Öre 1872 ST. K.M. 727. Fleckige Patina. Vorzüglich +

2200,-

50,-

Mittelalterliche Pfennige. Zürich, Basel und Solothurn. 3 Stück. Randfehler, sehr schön

75,-

Bronzemedaille 1887, von Hedlinger und Durusell. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Schweizer Medaillen 998. Vorzüglich +

40,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

4 Franken 1842. Auf das Schützenfest in Chur. Davenport 372, Divo/Tobler 51. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1819. Reformation. Brustbild Zwinglis. Bronzemedaille 1835. Reformation. Neuenburg (Neuchatel). Zinnmedaille 1856 (Druckstellen). 37, 61 und 42 mm. 3 Stück. Sehr schön

5 Franken 1850. Kursmünze. HMZ 2-1197 a. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

60,-

300,-

200,-

5 Franken 1872. Schützenfest in Zürich. Davenport 385, Divo 54, HMZ 2-1343. Vorzüglich

696 50,-

5 Franken 1883. Schützenfest in Lugano. Davenport 390, Divo 59, HMZ 2-1343 n. Vorzüglich

5 Franken 1874. Kursmünze. HMZ 2-1197 e. Fast vorzüglich

200,-

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo 60, HMZ 2-1343 o. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

5 Franken 1879. Schützenfest Basel. 5 Franken 1867. Schützenfest in Schwyz. 5 Franken 1939. Laupen. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

5 Franken 1891. Kursmünze. HMZ 2-1198 d. Randfehler, sehr schön

90,-

75,-

60,-

5 Franken 1924. Kursmünze. HMZ 2-1199 d. Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

5 Franken 1922, 1923, 1925, 1926. Kursmünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

175,-

5 Franken 1925 B. Kursmünze. Divo 8, Divo/Tobler 300. Sehr schön +

30,-

5 Franken 1923 B. Kursmünze. Divo 8, Divo/Tobler 299. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich

200,-

704 701

200,-

5 Franken 1923 B. Kursmünze. Divo 8, Divo/Tobler 299. 2 Stück. Vorzüglich

5 Franken Kursmünzen 1931 (2x, 13 Sterne), 1931, 1932, 1933, 1935, 1937, 1939, 1940, 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1965, 1966, 1967 (2), 1969. 21 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

75,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Schweiz-Basel, Bistum

5 Franken Gedenkmünzen. 7 Stück. Fast Stempelglanz

Berthold II. von Pfirt Brakteat. 0,37 g. Bischofsbüste im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, oben ein Kreuz. Slg. Wüthrich 16, Wielandt 88, Slg. Bonhoff -, Berger 2409, HMZ 227.

100,-

Vorzüglich

70,-

Schweiz-Aargau, Kanton

5 Konkordatsbatzen 1826. Divo / Tobler 196, HMZ 2-22 j. Vorzüglich +

Johann I. von Chalon Pfennig. 0,27 g. Bischofskopf nach links zwischen B-A mit Ringel über der Mitra. Wielandt 117 (Senn v. Münsingen), Slg. Wüthrich 31, Berger 2415, Slg. Bonhoff 1771, HMZ 255.

60,-

Sehr schön - vorzüglich

50,-

Schweiz-Basel, Reichsmünzstätte

710 707

GOLD. Sehr schön

Gerhard von Vuippens Brakteat. 0,45 g. Bischofskopf nach links zwischen zwei Kreuzstäben. Wielandt 103, Slg. Wüthrich 21, Berger 2413, HMZ 244.

Goldgulden. Mit Namen und Titel Friedrichs III. Madonna mit Kind / Reichsapfel in Dreipass. Winterstein 174, Friedberg 10, HMZ 58.

Sehr schön

500,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Schweiz-Graubünden, Kanton

Gerhard von Vuippens Brakteat. 0,45 g. Bischofskopf zwischen zwei Kelchen. Wielandt 106, Slg. Wüthrich 23, HMZ 247. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Schweiz-Chur, Stadt 714

5 Batzen 1807. Divo / Tobler 179 a, HMZ 2604 a. Dazu: Luzern. 5 Batzen. 1806. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,-

10 Kreuzer 1632. Divo/Tobler 1529 e, HMZ 2489 e. Prachtexemplar. Winziges Zainende, fast Stempelglanz

100,-

5 Batzen 1820. Divo / Tobler 179 b, HMZ 2604 b. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Schweiz-Genf, Stadt Schweiz-Haldenstein, Herrschaft

Silbermedaille 1840, von Bovy. Zur Erinnerung an die 'Escalade', den letzten Angriff Savoyens gegen Genf. Sieben Zeilen Schrift unter dem Genfer Wappen / Liste von Gefallenen. 25,0 mm, 6,52 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg Philipp von Schauenstein 15 Kreuzer 1690. Divo / Tobler 1602 b, HMZ 2539 c. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

50,-

70,-

2. Hälfte 13. Jahrhundert Pfennig. 0,28 g. Löwe nach links, die rechte Pranke erhoben. Slg. Wüthrich 147, Berger 2452 var., HMZ 119, Wielandt 14, Wielandt (Breisgau) 51. Sehr schön

4 Franken 1814. Davenport 364, Divo / Tobler 53 b, HMZ 2-668 c. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

100,-

200,-

Schweiz-Lausanne, Bistum

Schweiz-Sissach, Stadt

Aimo di Monfalcone Quart. Maria mit Kind / Blumenkreuz. HMZ 1527. Sehr schön

100,-

Schweiz-Luzern

Neutaler zu 4 Franken 1814. Davenport 364, HMZ 2-668c. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Feine Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1897, von Homberg. Auf das kantonale Schützenfest beider Basel in Sissach. Ansicht der Farnsburg / Krieger mit Hellebarde, im Hintergrund das Basler Münster und die Rheinbrücke. Winterstein 421 a, Richter 124 a. 45,0 mm, 38,18 g. Vorzüglich

300,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Schweiz-Zürich, Stadt

Silbermedaille 1712, von Gessner. Auf den Sieg der Zürcher und Berner im Zweiten Villmergenkrieg. Stehender Zürcher Löwe und Berner Bär einander gegenüber / Waffentrophäen. Schweizer Medaillen 124. 33,0 mm, 14,71 g. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

Taler 1621. Davenport 4677, Divo / Tobler 1400 g, HMZ 2-897 b. Prägeschwäche, sehr schön

100,-

Silbermedaille 1719, von Gessner. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Büste Zwinglis nach links, im Abschnitt AET 48 AN 1531 / Büste Bullingers von vorn. Schweizer Medaillen 509, Wunderly 982. 35,5 mm, 21,96 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

100,-

Schweiz-Zürich, Münzstätte der Fraumünsterabtei

726 723

Brakteat. 0,40 g. ZVRICH Nonnenkopf mit Schleier von vorn. Brakteat. Nimbierter Kopf des hl. Felix zwischen Z-I/V (3). Slg. Wüthrich 208/09, 211, HMZ 627. Vorzüglich

Silbermedaille 1719, von Gessner. Auf Heinrich Bullinger und die 2. Säkularfeier der Reformation. Bärtiger Kopf von vorn / Zehn Zeilen Schrift. Schweizer Medaillen 419. 35,5 mm, 22,08 g. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

100,-

Silbermedaille 1719, von Gessner. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild von Zwingli nach links / Zehn Zeilen Schrift. Schweizer Medaillen 499, Wunderly 1032, Slg. Whiting 346. 37,0 mm, 21,80 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

100,-

Silbermedaille 1819, von Aberli. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Büste Zwinglis nach links / Strahlendes Buch auf Altar mit Christogramm. Slg. Whiting 614, Schweizer Medaillen 511. 36,0 mm, 20,38 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1819, von Aberli. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Büste Zwinglis nach rechts / Schrift. Wunderly 1040, Slg. Whiting 623, Schweizer Medaillen 505. 37,5 mm, 22,11 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Einseitige Zinnmedaille 1817. Auf die große Teuerung 1817. Engel mit Garbe schwebt über Stadtansicht. Schweizer Medaillen 261, Slg. Brettauer 2040. 78,0 mm. Kleine Kratzer, minimal gewellt, sehr schön vorzüglich

731 50,-

100,-

Silbermedaillen 1819. Reformation. Dazu zwei Kreuze mit dem Bildnis Zwinglis und eine unbestimmte einseitige Medaille. 6 Stück. Vorzüglich

100,-

100,-

Silbermedaille 1819, von Bruckmann. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting 617. 30,0 mm, 9,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

50,-

40 Batzen 1813. Davenport 366, Divo / Tobler 18, HMZ 2-1172 a. Dunkle Patina. Felder etwas berieben, justiert, sehr schön - vorzüglich

100,-

Siebenbürgen

Vergoldete Silbermedaillen. 2 Stück. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön vorzüglich

75,-

Stephan Bocskai Dukat 1606 CV, Klausenburg. Friedberg 316, Resch 35. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +

4000,-

Schweiz-Zürich, Kanton

737 734

20 Batzen 1813. Divo / Tobler 19 a, HMZ 21173 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Gabriel Bethlen Kipper 3 Kreuzer 1622 BZ, Oppeln. Resch 193, Huszár 417. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,-

400,-

Italienische Kolonie

8 Reales 1816 CJ, Sevilla. Calicó/Trigo 640.

2 Bese 1923. Pagani 983. Sehr schön

Ferdinand VII. Sehr schön

50,-

90,-

Spanien

742 739

2 und 4 Maravedis 1833. 2 Stück.

Silbermedaille 1710, von P.H. Müller. Auf die Schlacht von Lerida. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Soldat kämpft mit drei Harpyien. Slg. Julius -, Slg. Montenuovo -, Forster 763, Slg. Horsky 2520. 43,0 mm, 28,92 g.

Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

Ferdinand VII.

Carlos III. (Austria)

25,-

1250,-

Carlos III. 743

1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 703. GOLD. Sehr schön

Isabel II. 8 Maravedis 1836 J, Jubia. K.M. 531.2. Sehr schön

60,-

30,-

Isabel II.

2 Escudos 1867. K.M. 629. Sehr schön

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345.

50,-

GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

175,-

Lots Kupfermünzen. 20 Stück. Schön, sehr schön

60,-

Isabel II. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

25,-

Spanien-Kastilien und León

Alfonso XIII.

Blanca, Burgos. Lamm mit Fahne / Gekröntes Monogramm. C.-C. 1379.

20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Juan I.

200,-

Schrötlingsfehler, fast sehr schön

10,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Thailand (Siam)

Victoria 10 Cents 1894. K.M. 94. Fast Stempelglanz

25,-

Bronzemedaille 1688, von Battista. Auf den Empfang des Botschafters Ok-khun Chamnan aus Siam. Brustbild des Papstes nach rechts / Der Jesuit Guy Tachard führt die den siamesischen Gesandten und seine Begleitung zum Papst. Börner 1210, Lincoln 1472. Kleiner Fleck, vorzüglich

Südafrika

Südafrikanische Republik Cu Penny 1898. K.M. 2. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

200,-

Wratislav II., Herzog Pfennig, Prag. 0,77 g. Kopf über leerem Thron / Brustbild mit Zepter rechts. Cach 350, Auktion Lanz 13 155 ff., Slg. Donebauer 309/311. Sehr schön - vorzüglich

100 Dollars 1976. K.M. 37. Original-Blister. GOLD. Polierte Platte

40,-

Wratislav II., Herzog Pfennig, Prag. 0,74 g. Kopf über leerem Thron / Brustbild mit Zepter rechts. Cach 350, Auktion Lanz 13 155 ff., Slg. Donebauer 309/311.

80,-

Sehr schön

20,-

Tschechien-Böhmen

Boleslav I. 757

Pfennig, Prag. 1,03 g. Kirchengebäude, zwischen Giebel und Basis VV / Kreuz, in den Winkeln drei Kugeln und Ringel. Cach 32, Auktion Lanz XIII, 4. Etwas gewellt, sehr schön

Neuzeit Silberne Verdienstmedaillen. 2 Stück. 42 mm, 23,98 g und 23,95 g. Vorzüglich +

500,-

40,-

Marken

Cu Rechenpfennig o.J. BENNO VON HENIGZ DOC Behelmtes Familienwappen / ANNA VON HENGZIN DOC Behelmtes Familienwappen. Ursprung ungesichert, Raum Sachsen-Böhmen. Neumann -, Donebauer -, Slg. Merseburger -, Slg. Reinhardt, Kupfer-Cabinett, Nachtrag in Numismatischer Zeitung I, 1834, Spalte 61 Nr. 36. Sehr schön

Personenmedaillen Wiedersperger von Wiedersperg. Bronzemedaille o.J. (16. Jahrhundert). LEOPOLD CONSTAN-TI V WIDERSPERGK Gespaltener, behelmter Schild: rechts in Gold ein rechtsgekehrter, aufgerichteter, roter Wolf mit einem silbernen Lamm im Rachen, links in Blau ein roter Querbalken. Auf dem geschlossenen, gekrönten Helm der rote Wolf des Schildes / GIRZIK ZIGE - LZCHOCZEMICZ Behelmtes Wappen. Die Freiherren Wiedersperger von Wiedersperg gehören dem vogtländischen Uradel mit Wurzeln im 12. Jahrhundert an. Die Familie zog nach Böhmen, wo sie zuerst in den böhmischen, später in den österreichischen Freiherrenstand erhoben wurde. 27,5 mm.

200,-

Vorzüglich

Marken

Personenmedaillen Einseitige goldene Plakette 1899, unsigniert. Auf den 50. Geburtstag des böhmischen Industriellen Wilhelm Riedel (* 1849 Antoniwald), gewidmet von einem Freund. Brustbild halblinks. 61 x 44 mm, 42,95 g (585er Gold).

Einseitige Cu Bergwerksmarke o.J. (16./17. Jahrhundert). In einem verzierten, auf die Spitze gestelltem Viereck I - WG - BERGWE BOLETTEN, darunter Schild. Auf der Rückseite zwei punktförmige Wert-Punzierungen. Neumann 33047. Sehr schön

300,-

GOLD. Unikum. Originalguss. Vorzüglich

100,-

1750,-

Vergoldete silberne Klippe 1546. Dazu versilberte Gussmedaille (Galvano?). 24 x 24 mm, 7,51 g. 2 Stück. Altvergoldet, Henkelspur, poliert, sehr schön

50,-

Tschechien-Olmütz

Silbermedaille 1740. Auf die Inthronisation. Stifts- und Familienwappen besteckt mit Bischofsstab, Inful, Fürstenhut und Schwert, umher in zwei Reihen die Wappen der 25 Domherren / Dreizehn Zeilen Schrift. Suchomel/Videman Seite 282, L.-M. 491, Slg. Montenuovo 2914. 73,5 mm, 37,09 g.

Karl II. von Liechtenstein 1/2 Kreuzer 1683. Suchomel/Videman 303, L.M. 255. Sehr schön +

Jacob Graf von Liechtenstein

Vorzüglich

3500,-

25,-

Tschechien-Schlick, Grafschaft

Karl von Lothringen

Taler 1705. Davenport 1209, Suchomel/Videman 575. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Heinrich IV. Taler 1645, Plan. Mit Titel Ferdinands III. Davenport 3408. Sehr schön

100,-

1000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Tschechien-Bergstadtl (Hory Matky Bozi)

Clemens Wenzel Lothar Silbermedaille 1841, von Lange. Kopf nach rechts / Justitia und Pax stehen nebeneinander. Slg. Wellenheim -, Wurzbach 6260, Slg. Montenuovo 2845, Donebauer 3601, Hauser 194. 48,5 mm, 70,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

700,-

Einseitige Bronzemedaille 1560. Behelmtes Wappen mit einem von zwei Engeln beschütztem Knappen, zu den Seiten zwei Schwertträger, über dem Helm Hammer und Schlägel, zu den Seiten geteilte Jahreszahl 1560. Die königliche Bergstadt Hory Matky Bo\'9e\'ed (deutsch Bergstadtl, früher Bergstadtl unserer lieben Frauen) ist ein Ortsteil der Gemeinde Velhartice in Tschechien und liegt vier Kilometer südlich von Kolinec. 52,8 mm. Sehr schön - vorzüglich

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Tschechien-Wyschehrad, Propstei

Hugo Franz, Reichsgraf von Königsegg Kleine Silbermedaille 1698. Auf seine Inthronisation im Jahre 1698. Kapitel- und Familienwappen nebeneinander, darüber Krone mit Bischofsmütze und Krummstab / Zehn Zeilen Schrift. Donebauer 4863, Slg. Horsky 4899. 24,0 mm, 2,78 g. Sehr schön +

Vergoldete Bronzemedaille 1883. Auf die Eröffnung des Nationaltheaters. 60,5 mm. Zaponiert, winzige Flecken, kleiner Randfehler, vorzüglich +

100,-

200,-

Kleine Silbermedaille 1734. Auf seine Inthronisation. Kapitel- und Familienwappen nebeneinander, darüber Krone mit Bischofsmütze und Krummstab / Elf Zeilen Schrift. Donebauer 4688. 22,5 mm, 2,01 g.

Zinnmedaille 1883. Auf die Eröffnung des Nationaltheaters. 60,5 mm. Zaponiert, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Karl Joseph Martinitz

75,-

Sehr schön +

100,-

Benedikt Henniger Freiherr von Eberg

Bronzemedaille 1802. Auf seine Inthronisation. Würfel, davor angelehnt unter Krone das Wyschehrader Probsteiwappen und das Henniger'sche Familienwappen, dahinter Krummstab und Inful / Acht Zeilen Schrift mit Chronogramm. Slg. Donebauer 4698 (Ag). 23,5 mm. Sehr schön

Kupfermedaille 1888. Auf seine Inthronisation. Donebauer 4707. 24,0 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich +

Silbermedaille 1871. Auf seine Inthronisation. Donebauer 4704. 24,1 mm, 4,53 g.

100,-

100,-

Wenzel Stulc

Messingmedaille 1871. Auf seine Inthronisation. Donebauer 4705 (Cu). 24,1 mm. Vorzüglich +

Nikolaus Karlach Silbermedaille 1902. Auf seine Inthronisation. 23,7 mm, 4,32 g.

Wenzel Stulc

Vorzüglich

75,-

50,-

777 774

Anton Lenz

Nikolaus Karlach Silbermedaille 1902. Auf seine Inthronisation. 23,7 mm, 4,39 g. Vorzüglich +

75,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Tunesien

Nikolaus Karlach Bronzemedaille 1902. Auf seine Inthronisation. 23,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ahmad I. Pasha (AH 1253-1271) 5 Piaster AH 1267. K.M. 108.

50,-

Fast vorzüglich

50,-

Türkei

Mahmud I. (AH 1143-1168) Kurush AH 1143, Gümüshane. Pere 211. Rand etwas poliert, Schrötlingsfehler, sehr schö

Ukraine-Lwiw, Stadt

300,-

Abdul Aziz (AH 1277-1293) 10 Piaster AH 1277. Jahr 2. 10 Piaster AH 1293. Jahr 20. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Zinkmedaille 1915, von Wysocki. Auf die Eroberung von Lwiw (Lemberg). 50,0 mm. Vorzüglich

125,-

50,-

12. Jahrhundert. Anonym Denare, Brakteaten. Huszár 68, 72, 200, 320. 8 Stück. Schön, sehr schön

25,-

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty Bronzegussmedaille 1924, von Lajos. Auf den Fürstprimas von Ungarn. 79,0 mm. Originalöse. Vorzüglich

Sigismund von Luxemburg Goldgulden o.J. (1387-1401), Kaschau. Friedberg 9, Pohl D 1-6. GOLD. Fast sehr schön

500,-

75,-

Adalbert Bartakovics von Kisappony Bronzemedaille 1856, von Seidan (nicht signiert). Auf die Feier seiner Primiz vor 50 Jahren. Wurzbach 546. 44,0 mm. Vorzüglich +

Georgsmedaille o.J. (geprägt im 18. Jahrhundert). St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. 45,5 mm, 27,86 g. Unbedeutende Henkelspur, Rand bearbeitet, Randfehler, sehr schön

40,-

50,-

Ungarn-Kremnitz, Stadt Ungarn-Preßburg, Stadt

1/4 Dukat o.J. (um 1740), von Jeremias Roth von Rothenfels. VERGIS DEINES FREVND : NIC : SI . 37 Strahlendreieck über 2 verschlungenen Händen aus Wolken / WAS DV V : ICH GRDT HABEN . I . SA . 20 Schilde mit Aufschrift 'David' und 'Jonathan' an Baum. HuszárProcopius 181 a. 0,86 g. GOLD. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1906. Zur 300-Jahrfeier des Gymnasiums. 39 mm, 33,77 g. Sehr schön - vorzüglich

150,-

30,-

Republik. Seit 1830 50 Centesimos 1893. Jahreszahl im Stempel aus 1873 geändert. K.M. 16. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

10,-

Republik. Seit 1830 Probe Peso 1968 und 1969. Silber. K.M. Pn 79, 87. 2 Stück. Fast Stempelglanz

80,-

Venezuela

Republik. Seit 1830

20 Bolivares 1880 (3), 1904 (4), 1910 (2), 1911 (4), 1912 (10). 23 Stück.

Probe 10 und 50 Pesos 1968. Silber. K.M. Pn 83, 85. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Republik. Seit 1823

GOLD. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

80,-

5000,-

Republik. Seit 1823 10 Bolivares 1930. K.M. 31, Friedberg 6. In US Plastic-Holder PCGS MS 65. GOLD. Fast Stempelglanz

300,-

25 Cents 1856 und 1877 S. 2 Stück. Sehr schön

60,-

Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1936. K.M. 24.2. Vorzüglich +

50,-

1/2 Dollar 1859. K.M. 68. Sehr schön

40,-

Vereinigte Staaten von Amerika

Cu Cent 1814. K.M. 39. Winziger Kratzer, vorzüglich

Dollar 1873. Friedberg 94. GOLD. Vorzüglich

750,-

250,-

Dollar 1878 S. K.M. 150. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

804 50,-

Dollar 1881 O. K.M. 150. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Dollar 1884. K.M. 150. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

Dollars 1879 (2), 1880, 1880 O, 1882, 1883, 1887 O, 1896, 1900 (2), 1923. 11 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

175,-

Dollar 1886. K.M. 150. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

Dollar 1880 (2), 1882 S, 1883 O, 1885 O, 1885, 1887, 1899 O. K.M. 150. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1/4 Dollar 1893. Isabella Quarter. Columbian Exposition. Yeoman S. C 1. Schöne Patina. Vorzüglich +

250,-

50,-

200,-

GOLD. Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich

20 Dollars 1896 S. K.M. 127, Friedberg 175.

20 Dollar 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Winziger Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich

1000,-

25 Cents 1898 O. K.M. 114. Berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich

50,-

10 Dollars 1908 D. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Dollar 1900, 1900 O, 1901 O, 1904 O, 1921. K.M. 110. 5 Stück. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

1100,-

2 1/2 Dollars 1904. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Fast Stempelglanz

5 Dollars 1909. Indian Head. Friedberg 148. GOLD. Etwas berieben, sehr schön

100,-

200,-

2 1/2 Dollars 1910. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

350,-

600,-

150,-

GOLD. Vorzüglich

5 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

300,-

600,-

Dollar 1921. K.M. 150. Sehr schön / vorzüglich

100,-

820 818

10 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.

Dollar 1922, 1923, 1924, 1927, 1934, 1935. K.M. 150. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Proof Sets. 50 State Quartes Silver Proof Sets 1999, 2000, 2001, 2002, 2003. Silver Proof Sets 2005, 2006, 2008, 2009. 9 Sätze. Polierte Platte

150,-

200,-

Mint Proof Stes. 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011. 10 Sätze. Polierte Platte

United States Mint Proof Sets. 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2011, 2013, 2014. 50 State Quarters Proof Sets 2000, 2001, 2002, 2003, 2008. 16 Sätze. Polierte Platte

100,-

Silver Proof Sets 2005, 2006, 2008. 50 State Silver Proof Sets 2000, 2003. Rote Schachteln. 5 Sätze Polierte Platte

825 822

90,-

50 State Quarters Proof Sets 2000-2008. 9 Sätze Polierte Platte

Mint Silver Proof Sets 2006, 2007, 2014. 50 Quarters Silver Proof Sets 1999, 2003, 2006, 2007. 7 Sätze. Polierte Platte

60,-

100,-

125,-

Presidential 1 $ Proof Coin Sets 2007, 2008, 2009, 2010, 2011. 1 $ 2014 Proof (2 x). Beautifulf Quarters Proof Sets 2009, 2010, 2012, 2013, 2014. 12 Sätze bzw. Boxen. Polierte Platte

100,-

Presidential 1 $ Proof Sets 2014 (5), 2013 (11). 16 Sätze. Polierte Platte

829 827

Presidential 1 $ uncirculated Sets 2010 Philadelphia and Denver (6). Uncirculated Coin Sets 2012 Denver (1), 2013 Denver (1), Philadelphia (2), 2009 Denver (3), Philadelphia (3). 16 Sätze. Stempelglanz

Proof Sets. 1, 5, 10 Cents und 1/2 Dollar und 5 x 25 Cents 1999. 9 Stück. 1, 5, 10 Cents, 1/2 und 1 Dollar und 5 x 25 Cents 2000, 2001, 2002, 2005. Je 10 Stück. 1, 5 (2), 10 Cents, 1/2 und 1 Dollar und 5 x 25 Cents 2004, 2005. Je 11 Stück. 1, 5), 10 Cents, 1/2 und 1 Dollar und 5 x 25 Cents und 4 x 1 Dollar 2008. 14 Stück. Proof Set 2009. 18 Stück. 10 Sätze. Polierte Platte

200,-

175,-

100,-

Gedenkmünzen

Quarter Dollar 1893. Columbian Exposition in Chicago. K.M. 115. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Gedenkmünzen Half Dollar 1918. Illinois Centennial. K.M. 143. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

150,-

Gedenkmünzen Half Dollar 1915. Panama-Pacific Exposition. K.M. 135. Berieben, etwas fleckige Patina, sehr schön vorzüglich

75,-

Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.2. Kleine Kratzer, vorzüglich

40,-

Gedenkmünzen Dollar 1915 S. Panama-Pacific Exposition. K.M. 136, Friedberg 101. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

400,-

Gedenkmünzen 836

Dollar 1916. William McKinley Memorial in Ohio. K.M. 144, Friedberg 102. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Gedenkmünzen Half Dollar 1921. Alabama Centennial. K.M. 148. Schöne Patina. Vorzüglich

300,-

60,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1921. Missouri Centennial. Mit 2*4 im Feld. K.M. 149.2. Winzige Kratzer, vorzüglich

Half Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159. 250,-

Schöne Patina. Vorzüglich

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen

75,-

Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Albany - Charter Anniversary. K.M. 173.

Half Dollar 1925. Fort Vancouver. K.M. 158. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Gedenkmünzen

Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

842 839

50,-

Half Dollar 1934. Maryland Tercentenary. K.M. 166.

Half Dollar 1924. Huguenot-Walloon Tercentenary. K.M. 154. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Gedenkmünzen

Winzige Kratzer, vorzüglich

125,-

100,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Cincinnati Music Center. K.M. 176. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Half Dollar 1936. Battle of Gettysburg. K.M. 181. Kleine Kratzer, vorzüglich

Half Dollar 1936. Delaware Tercentenary. K.M. 179.

Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. Vorzüglich

50,-

75,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Elgin Centennial. K.M. 180. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

150,-

100,-

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen Half Dollar 1936. Lynchburg Virginia. K.M. 183. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

75,-

100,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Norfolk Virginia Bicentennial. K.M. 184. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Gedenkmünzen Half Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191. Etwas berieben, kleine Kratzer, fast vorzüglich

125,-

150,-

Gedenkmünzen Half Dollar 1946. Iowa Statehood Centennial. K.M. 197.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen

50,-

Half Dollar 1936 D. Columbia South Carolina. K.M. 178. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

100,-

854 851

Gedenkmünzen

Half Dollar (5x) und Half Dollar in Cu-Ni (6x). 11 Stück.

Half Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen

Sehr schön - Polierte Platte

125,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Vietnam

Territorial Gold 1/4 Dollar 1871, oktogonal. Libertykopf nach links umgeben von Rosetten, unter dem Kopf G und Jahr / 1/4 - DOLLAR - CAL. umgeben von Zweigen. K.M. 1.8. 0,23 g. GOLD. Kleiner Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön

75,-

Minh Mang 5 Tien. K.M. 188. In US Plastic-Holder PCGS Genuine. Reparierter Schrötlingsfehler, vorzüglich

Medaillen Bleigussmedaille o.J. , von Gianpaolo Poggini. Auf die Vermählung Philipps II. von Spanien mit Isabella von Valois am 24. Juli 1560. Bärtiges Brustbild im Harnisch nach links, unten Stempelschneidersignatur / Brustbild Isabellas nach rechts, darunter ebenfalls Stempelschneidersignatur. Armand I, 239.7, Domanig (Portraitmedaillen) 56 und Tf.IX, 57., van Loon I, 31, Betts 5. 39,0 mm. Gelocht, etwas gebogen, sehr schön

Sozialistische Republik. Seit Piefort Essai 50 Xu 1953. Lecompte 13. In US Plastic-Holder PCGS SP63.

25,-

Winzige Kratzer, Stempelglanz

200,-

200,-

Token Jeton 1599. Auf die Expedition nach Brasilien und die Eroberung von St. Thomas durch Admiral Frank van der Does. Ansicht der 'Argo', auf dem Segel in hebräischen Lettern 'Jehovah', links davon steht ein Soldat / Ansicht von Bommel und Thiel aus der Vogelperspektive, zwischen zwei Figuren der strahlende hebräische Name 'Jehovah'. Betts 20. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Sozialistische Republik. Seit Piefort Essai 10 Su 1953. Lecompte 7. In US Plastic-Holder PCGS SP63. Stempelglanz

500,-

150,-

Sozialistische Republik. Seit Piefort Essai 20 Su 1953. Lecompte 10. In US Plastic-Holder PCGS SP62. Winzige Kratzer, Stempelglanz

150,-

West Samoa

Peru. Sol 1925. 1930, 1934, 1935. 4 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz

150,-

50 Tala 1988. Segelfloß 'Kon-Tiki'. K.M. 75. Palladium 1 Unze fein. 31,1 g. Zertifikat. Gekapselt. Polierte Platte

750,-

Ausland LOTS

Bulgarien. Kleinmünzen 1245-1371. 20 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Belgien. 50 Francs 1935. Eisenbahn. 19 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

800,-

Ungarn. 5 Pengö 1938. 4 Stück. Prachtexemplare. Stempelglanz

90,-

Frankreich. 1/2 Franc 1965. Piedfort. Réunion. 10 Francs 1964 Essai (Lecompte 104). Großbritannien. Pound 1983 (PP Silber, 2 x). 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Finnland. 500 Markaa 1952. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Silberne Gedenkmünzen. 24 Stück. Polierte Platte

125,-

50,-

275,-

Kanada. Gedenkdollar. 50 Cents, proof (4 Stück). USA. Silberdollars 1997 (proof). Dollars 1992, 1994, 2000, 2002, 2003, 2004, 2008 (4). 17 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

250,-

Guatemala. Silbermünzen (424), Messing (245). 669 Stück. Sehr schön und besser

250,-

Silberne Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

250,-

225,-

225,-

Silbermünzen. 14 Stück (davon 1 x Cu-Ni, 2 Stück mit Fehlern). Sehr schön

Peru. Sol-Stücke. 12 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

200,-

Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Euro-Gedenkmünzen. 25 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

180,-

USA. Gedenkmünzen. Nickel 1/4 Dollars (23). Dollars (8). 1/2 Dollars (7). Dollars 1973, 1974 Sets (3), 1976 in Polierter Platte. Dollars 1972 und 1973 in Polierter Platte. Kurssatz 1984 in Polierter Platte. 61 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

200,-

175,-

175,-

Kleinmünzen. Alle Welt. 18,5 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. (Germany 15 Euro, within the EU 30 Euro, all other countries 60 Euro). Schön - Stempelglanz

150,-

Umayyaden. 'Abd ar-Rahmân III. Dirhems. 15 Stück. Sehr schön

Niederlande. Löwentaler 1676. Weitere Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön - vorzüglich

150,-

Silbermünzen Benin, China, etc. 17 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

150,-

150,-

150,-

140,-

Silbermünzen. Brasilien, Südafrika, Kuba usw. 26 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

899 897

Silbermünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Schweiz. Silbermünzen. 9 Stück, ein Exemplar gelocht. Sehr schön, vorzüglich

140,-

125,-

125,-

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte

Kanada. Kursmünzensets (4). USA. Silberdollars (4). Weitere Stücke (14). 42 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

125,-

Gedenkmünzen. 19 Stück (davon 5 x Cu-Ni, 14 x Ag) Polierte Platte

Spanien. Kupfermünzen (12). Portugal (4). 14 Stück. Meist sehr schön

125,-

Deutsche und Ausländische Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

125,-

125,-

125,-

Silbermünzen. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

125,-

Indien. 5 Tola-Barren Ag. Südamerika. 8 Reales mit Gegenstempel (gelocht). 2 Reales 1724. Frankreich. Versilberter Jeton (vz-stgl). 4 Stück. Sehr schön

908 906

Arabische Welt. Silberne Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

120,-

100,-

100,-

St. Omer. Kupfer Marke. Spanien. Keltische ? Kupfermünze. Münzgewicht. Frankreich. Zinn/Bleimarke, Spanien. 1/2 Dirhem. 5 Stück. Sehr schön

100,-

Silbermünzen, darunter RDR. Taler 1837 (Randfehler, verkratzt). 20 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön

Silbermünzen, u.a. 1/2 Löwentaler von Zeeland ein 70 Soldi des Francesco Erizze von Venedig (Henkel). 4 Stück. Sehr schön

100,-

Spanien. San Marino. Niederlande. Silberne Euro-Gedenkmünzen. In Originalschachteln und mit Zertifikat. 7 Stück. Polierte Platte

100,-

100,-

90,-

Indien. 8 Stück. Fast Stempelglanz

90,-

Silbermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ältere Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

75,-

Silbermünzen. 49 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - Polierte Platte

919 916

75,-

Kupfermünzen. Ca. 340 Stück. Teils mit Fehlern. Gering erhalten - sehr schön

Rechenpfennige und Jetons. U.a. Alexander von Russland. 14 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

60,-

50,-

Kleinmünzen. 11 Stück. Vorzüglich und besser

Kupfermünzen. 21 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

50,-

Silbermünzen. Medaille 1739 gestichelt. 9 Stück. Meist sehr schön

50,-

Käschmünzen, Kleinmünzen usw. 68 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

50,-

Albanien (4). Russland, Türkei, Marokko. 7 Stück. Sehr schön

Russland. Cu Kopeke 1863 BM. 5 Kopeken 1796 AM. Weitere ältere Kupfermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

50,-

50,-

Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. 43 Stück. Meist sehr schön

40,-

Kupfernickelmünzen. 113 Stück. Meist vorzüglich und besser

30,-

40,-

Meist Silbermünzen. 34 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön

Rechenpfennige und Jetons. 12 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Kupfermünzen. 72 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

40,-

30,-

Rechenpfennige. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

25,-

Kleinmünzen. Ca. 215 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

Rechenpfennige. 13 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

25,-

936 934

25,-

Kleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. Teilweise graviert und mit Gegenstempeln. 24 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

25,-

25,-

Banknoten-Deutschland Ausgaben der Städte und Gemeinden

939 937

Originalkissen aus Leinengeld. Zusammengenäht aus 2 Bögen 500 Mark-Scheine (36 Scheine).

Marken. 25 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Bielefeld (Westfalen)

20,-

Etwas stockfleckig

100,-

Altdeutschland Aachen

Friedrich I. Pfennig. Kaiser mit Schwert und Reichsapfel von vorn, rechts im Feld Stern / Zinnenturm zwischen 2 Seitenflügeln. Menadier 27, Krumbach 27. Sehr schön

150,-

Anhalt-Bernburg

941 938

Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Alexius Friedrich Christian Gulden 1806. AKS 3. Schöne Patina. Vorzüglich

20,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Augsburg, Bistum

Friedrich I. Einseitiger Pfennig. Gebäude mit Zinnenturm zwischen Kreuz und Ringel. Scherer 37. Vorzüglich

125,-

Hartmann von Dillingen Brakteat. 0,74 g. Unter gekröntem Dreibogen mit zwei Türmen Bischof von vorn mit zwei Krummstäben. Steinhilber 82, Slg. Bonhoff 1913, Berger 2646. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,-

Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte

Engelbert II. Pfennig. 1,15 g. ENGELBE-RTVSARC Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch, über dem Buch die Mondsichel / ADDEN'ARRACIVITAS Nimbiertes Brustbild eines Heiligen mit zwei Kreuzfahnen über Tormauer. Hävernick 804. Prägeschwächen, fast sehr schön / sehr schön

75,-

Augsburg, königliche Münzstätte Augsburg, Stadt

Heinrich II. 2. Periode Pfennig. Hahn 145.3. Sehr schön

1/6 Taler 1626. Stadtansicht. Forster 193. Fassungsspuren, sehr schön

300,-

50,-

Dukat 1743. Forster 533, Friedberg 96. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

3000,-

Taler 1640. Stadtansicht. Mit Titel Ferdinands III. Forster 280, Davenport 5039. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

950,-

Baden-Baden

Dame-Brettstein 1693, von Philipp Heinrich Müller. Auf den Erhalt des Oberkommandos über die Reichsarmee am Oberrhein. Brustbild nach rechts / Zur Sonne gewandter Markgraf als antiker Feldherr zwischen Rheingott und Siegesgöttin. Berstett 126 (Medaille), Wielandt / Zeitz 44 (Medaille), Forster zu 684, Himmelheber 204.

Taler 1694. Mit Titel Leopolds I. Forster 403, Davenport 5049. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig Wilhelm

Winzige Fehlstelle, sehr schön - vorzüglich

500,-

250,-

Friedrich VI. Urkunde o.J. (1676). Auf die Erhebung des Johann Elsener Freiherrn von Löwenstern in den Reichsfreiherrnstand. Johann Elsener Freiherr von Löwenstern (*um 1635, +nach 1676) stand bereits 1660 als Haushofmeister in badendurlachischen Diensten. Zu dieser Zeit arbeitete er mit Johann Pauli, dem Oberamtmann zu Rötteln, wegen Ausgrabungen von \'82Heidengräbern' und erhoffter Münzfunde zusammen. Der Kaiser erhob Johann Elsener von Löwenstern in Wien am 22. März 1676 unter dem alleinigen Namen von Löwenstern in den Reichsfreiherrenstand und verlieh ihm dabei die Anrede \'82Wohlgeboren'. Wahrscheinlich zeitgenössische Abschrift auf 7 Blatt Pergament in Samteinband. 356 x 260 mm (Einband). Vorzüglich

Karl Wilhelm Bleimedaille o. J. (um 1720/1721), von Thiébaud oder Vestner. Auf die Gründung von Karlsruhe. Ansicht der Stadt Karlsruhe und des Schlosses mit umliegendem Park aus der Vogelperspektive / Sieben Zeilen Schrift unter Verzierung, unten ein Postament mit zwei Greifen, die eine Ordenskette halten. Wielandt/Zeitz 102. 46,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

50,-

150,-

Karl Friedrich Dukat 1776, von Jakob Hauter. Auf die Geburt der Zwillinge. Brustbilder einander gegenüber / Schrift. Wielandt Seite 243/44, Wielandt/Zeitz 151, Friedberg 146. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

1400,-

Karl Friedrich Taler 1766, Durlach. Wielandt 708, Davenport 1933. Kleine Kratzer, sehr schön

100,-

Friedrich I. Bronzemedaille 1907, von Kowarzik. Auf das 300jährige Bestehen der Stadt Mannheim. Brustbild in Zivilkleidung nach links / Stadtgöttin auf Steinsockel mit Mannheimer Wappen, davor Genius der Zeit. Zeitz 633. 54,0 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

50,-

Leopold Dukat 1834, Karlsruhe. Rheingold. Jaeger 52, AKS 73, Divo/Schramm 8, Friedberg 152. GOLD. Am Rand minimal justiert, winzige Kratzer, vorzüglich

2000,-

Bamberg, Bistum

958 956

Schilling o.J. (1437), Neustadt an der Aisch oder Schwabach. Gemeinschaftsprägung mit Markgraf Friedrich und dem Würzburger Bischof Johann II. von Brunn. Slg. Grüber 3056 ff.

Friedrich I. 1/2 Gulden 1861. Jaeger 75 b, AKS 127. Vorzüglich - Stempelglanz

Anton von Rotenhan

Schrötlingsriss, schön / schön - sehr schön

100,-

30,-

Maximilian I., als Kurfürst 1/2 Madonnentaler 1627. Hahn 104. Schöne dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich

250,-

Maximilian II. Emanuel Madonnentaler 1694. Madonna schaut zum Kind. Hahn 199, Davenport 6099, K.M. 363.1. Vorzüglich +

Maximilian II. Emanuel Dunkler Brettstein 1687, von P.H. Müller. Auf die Schlacht bei Mohacz gegen die Türken. Schlachtszene / Stier läuft gegen Säule mit der Büste Maximilians Emanuels an. Wittelsbach 1492zu, zu Forster 643, Slg. Montenuovo vergl. 1050, Slg. Julius zu 329. 57,7 mm.

Maximilian I., als Kurfürst Madonnentaler 1625. Hahn 106 b, Wittelsbach 887, Davenport zu 6069. Prachtexemplar. Winziger Fleck. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

500,-

1800,-

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

175,-

Karl Albert Silbermedaille 1745, von Kittel. Auf seinen Tod. Belorbeerte Büste nach rechts / Skelett neben Grabmal. Wittelsbach 1913, Slg. Montenuovo 1666. 29,8 mm, 10,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

150,-

Maximilian II. Emanuel Brettstein aus dunklem Ahornholz ? 1697, gefertigt in Nürnberg, vermutlich von M. Brunner. Auf die Erfolge der Reichsarmee gegen die Türken und die Schlacht bei Zenta an der Theiß. Der Kurfürst reitet nach links / Darstellung der Reiterschlacht bei Zenta. Himmelheber 249/250 (Vorderseite). 55,5 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich +

250,-

Maximilian III. Joseph 10 Kreuzer 1776. Hahn 295. Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich

Karl Albert

1/2 Karolin 1730. Hahn 255, Friedberg 230. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, vorzüglich Stempelglanz

25,-

Maximilian III. Joseph 4 Groschen 1766. Hahn 297.

1000,-

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

350,-

Maximilian III. Joseph

1/2 Madonnentaler 1774, München. Hahn 305. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1772 A, Amberg. Hahn 328.

30,-

Schöne Patina. Justiert, vorzüglich Stempelglanz

200,-

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1775, München. Hahn 307. Sehr schön

25,-

972 970

Madonnentaler 1764, 1765, 1767, 1768, 1769, 1770, 1774, München. Madonnentaler 1775 , Amberg. 30 Kreuzer 1729. 15 Kreuzer 1717. 10 Stück.

Maximilian III. Joseph Wappentaler 1755, München. Hahn 308, Davenport 1948. Winziges Zainende, sehr schön

Maximilian III. Joseph

Meist sehr schön

40,-

250,-

Karl Theodor Silbermedaille 1795, von Destouches. Auf seine Vermählung mit Maria Leopoldina von Österreich. Beider Brustbilder nach rechts / Hymen mit Fackel hält die Schilde von PfalzBayern und Österreich vor Rauchaltar. Wittelsbach 2316, Hauser 99, Slg. Montenuovo 2297, Stemper 615, Slg. Memmesheimer 2599. 44,0 mm, 36,41 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

90,-

Karl Theodor Madonnentaler 1786. Hahn 346, Davenport 1965. Leicht justiert, sehr schön +

50,-

Maximilian IV. Joseph 20 Kreuzer 1801. AKS 12. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Karl Theodor

10 Kreuzer 1792, München. Vikariat. Hahn 364. Minimal justiert, vorzüglich

200,-

Maximilian IV. Joseph 20 Kreuzer 1801. AKS 12. Justiert, sehr schön - vorzüglich

160,-

90,-

Maximilian I. Joseph Silberne Miniaturmedaille 1818, von J. J. Neuss. Auf die Verfassung. Kopf nach rechts / Gekrönte Verfassung. Wittelsbach 2511. 14,6 mm, 2,00 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20,-

Maximilian IV. Joseph Taler 1805. AKS 9, Thun 39, Hahn 432. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Etwas justiert, fast Stempelglanz

1250,-

981 979

Silbermedaille 1824, von Losch. Auf die Wiederherstellung des Schönen Brunnens in Nürnberg. Brustbild nach links / Ansicht des Brunnens. Wittelsbach 2538. 47,5 mm, 43,88 g.

Maximilian I. Joseph Bronzekreuz o.J. Für die Jahre 1813 und 1814. OEK 508. 32 x 32 mm. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph

50,-

125,-

Ludwig I. Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Schöne Patina. Vorzüglich

330,-

Maximilian I. Joseph Sammlung von bayerischen Landwirtschaftsmedaillen. Drei große (47 mm) und schwere Stücke (58,07 g, 49,13 g und 69,98 g), ein Stück mit Henkelspur, zwei in sehr schön, der Rest vorzüglich und besser. Meist 35 mm. Zusammen 16 Stück. Mist vorzüglich

450,-

Ludwig I. Geschichtstaler 1836. Ottokapelle. Jaeger 53, AKS 138. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

800,-

Ludwig I. Kronentaler 1829. Jaeger 30, Thun 48, AKS 75. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Ludwig I.

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1837. St. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

125,-

1250,-

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, AKS 105. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

50,-

Maximilian II. Joseph

Taler 1858. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Vorzüglich

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.

70,-

750,-

Maximilian II. Joseph

Vorzüglich +

Ludwig II.

60,-

Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich

80,-

50,-

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Alois Börsch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598, Gebhardt 201, Wittelsbach 3063. 41,0 mm, 34,92 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig II.

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Winziger Randfehler, vorzüglich +

50,-

Ludwig III. Silbermedaille 1913. Zur Erinnerung an die Thronbesteigung. 40,5 mm, 25,75 g. Mattiert. Prägefrisch

75,-

75,-

Silbermedaille o.J. (1880). Auszeichnung der Dienstboten - und Arbeiterstiftung begründet von A. Mascher. Stadtwappen / Schrift. Hauser 330. In Originaletui. 30,0 mm, 18,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

1001 Georg und Albrecht

Berg

Taler 1544. v. Schrötter 722 ff, Slg. Wilmersdörffer 448, Davenport 8967, Schulten 218. Schöne Patina. Winziges Sammlerzeichen, sehr schön +

150,-

Adolf IX. Weißpfennig o.J., Mühlheim. Noss 115. Sehr schön

100,-

Brandenburg-Ansbach

Brandenburg-Franken

1002 Karl Wilhelm Friedrich 1000 Friedrich IV., der Ältere

Karolin 1735, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer -, Friedberg 348.

Goldgulden o.J., Schwabach. Friedberg 305. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön

400,-

1750,-

1003 Alexander Guldenförmiger Jeton aus achtlötigem Silber o.J. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Stadtansicht von Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1050, Fischer/Maué 5.015. 34,4 mm, 14,49 g. Sehr schön +

50,-

1005 Alexander Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019, Slg. Grüber 4682. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz

1004 Alexander

1006 Alexander

Taler 1776, Schwabach. Münzmeisterzeichen WK. Slg. Wilmersdörffer 1097, Davenport 2013. Schöne Patina. Sehr schön +

750,-

20 Kreuzer 1785 EB, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1128, Slg. Grüber 4804. Vorzüglich

150,-

100,-

1007 Kippermünzen der Städte Kipper Dreier 1622, Sorau. Bahrfeldt (Städte) 194 ff var. Sehr schön - vorzüglich

1011 Friedrich III.

125,-

1/12 Taler 1699 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 549. Minimale Schrötlingsfehler, vorzüglich

30,-

1008 Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 352, Davenport 268. Sehr schön

100,-

1012 Friedrich Wilhelm I. 2/3 Taler 1721. Auf die Huldigung in Stettin. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband und langem Zopf nach rechts / Dreizehn Zeilen gebogene Schrift. Brockmann 547. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

750,-

1009 Friedrich Wilhelm Körtling o.J., Bielefeld oder Minden. v. Schrötter 1944 ff (Minden). Sehr schön +

30,-

1010 Friedrich III. 1013 Friedrich II.

2/3 Taler 1693 BH, Minden. v. Schrötter 270 ff, Davenport 279. Sehr schön

1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. Olding 5. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

80,-

30,-

1017 Friedrich II.

1014 Friedrich II.

1/12 Taler 1754 C, Kleve. Olding 52.

Taler 1750 A. Olding 9, Davenport 2582. Kleine Kratzer, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

90,-

25,-

1018 Friedrich II. 2 Gröscher 1764 E, Königsberg. Olding 229.

1015 Friedrich II.

Vorzüglich

1/2 Taler 1750 A, Berlin. Stempelschneidersignatur B. Olding 13 b. Sehr schön

50,-

50,-

1019 Friedrich II. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1740. Auf die Huldigung in Berlin. Olding 374 Anm., v. Schrötter 1, Slg. Henckel 1447. 7,33 g.

1016 Friedrich II. Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Kleine Kratzer, kleine Druckstellen, sehr schön vorzüglich

120,-

50,-

1023 Friedrich Wilhelm II.

1020 Friedrich II.

Taler 1795 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599, Olding 3.

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1740. Auf die Krönung in Königsberg im Gewicht eines 1/4 Talers. Olding 375 Anm., v. Schrötter 2 Anm. 7,28 g. Kratzer, vorzüglich

Winzige Kratzer, etwas Belag, vorzüglich

175,-

25,-

1021 Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1767, von Moelingen. Auf die Vermählung der Prinzessin Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien. Die Büsten des Paares nach rechts / Zwei Putten mit zwei Herzen, Kranz und Krone über brennendem Altar mit zwei Wappen. Olding 877, Slg. Henckel 1869, van Loon 403 Anm. 37,0 mm, 19,51 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

1024 Friedrich Wilhelm II. Kreuzer 1792 S, 1794 S, Schwabach. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 203 a. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

40,-

125,-

1025 Friedrich Wilhelm III. 1022 Friedrich Wilhelm II.

4 Groschen 1808 G, Glatz. Jaeger 27, AKS 23, Olding 121.

Taler 1791 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Etwas fleckig, vorzüglich +

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

250,-

50,-

1026 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 31, AKS 24, Olding 110. Prachtexemplar. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

75,-

1029 Friedrich Wilhelm III. Eisengussmedaille 1815, von Jacob (Guss König, Eisengießerei Berlin). Auf die Befreiungskriege. Unter aufgezogenem Thronhimmel steht der König in Uniform zwischen Soldaten, im Hintergrund Kavallerie / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Henckel 2206, Slg. Marienburg 3788, Slg. Julius 3511. 73,5 mm. Vorzüglich

50,-

1027 Friedrich Wilhelm III. 2/3 Taler 1810. Jaeger 187, AKS 19, Kahnt 360. Sehr schön - vorzüglich

250,-

1030 Gelegenheitsmedaillen Silbermedaille o.J. (um 1800). Auf die Flüchtigkeit der Zeit. Beflügelter Zeitgott mit Sense über dem Erdenrund / Attribute der Wissenschaften. Sommer B 32/2. 36,5 mm, 14,50 g.

1028 Friedrich Wilhelm III. 6 Kreuzer 1797 B. Für Ansbach-Bayreuth. Kreuzer 1792 S, 1796 B. Pfennig 1797 b. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

50,-

1031 Gelegenheitsmedaillen Silbermedaille o.J. (um 1800), von Loos. Freundschaftsgeschenk. Schutzengel befestigt an einer Säule drei Kränze / Schrift und Lilie. Sommer B 50. 36 mm, 15,43 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +

50,-

1033 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Winziger Randfehler, sehr schön

100,-

1034 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1854 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377, KM 465, Davenport 773. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1032 Friedrich Wilhelm IV.

1035 Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1841 A. Jaeger 70, Thun 255, AKS 73, Kahnt 374. Sehr schön +

40,-

Bergbautaler 1859 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79. Kleine Kratzer, vorzüglich

60,-

50,-

1036 Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380, KM 472, Davenport 776. Fast vorzüglich

40,-

1039 Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. 3 Stück. Etwas Belag (1x), sehr schön und besser

60,-

1037 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1860 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380. Winziger Randfehler, sehr schön

40,-

1040 Wilhelm I. 1038 Wilhelm I.

Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.

3 Pfennig 1869 C. Jaeger 52, AKS 106. Kleine Flecken, Polierte Platte

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

70,-

1041 Wilhelm I. Silbermedaille 1886, unsigniert. Auf die Anwesenheit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm bei der Kavallerieübung auf dem Lechfeld. 30 mm, 13,89 g. Polierte Platte. Vorzüglich +

90,-

1043 Wilhelm II. Bronzemedaille 1893. Prämie auf der 'Columbischen Weltausstellung' in Chicago. 49,7 mm. Fast Stempelglanz

1044 Lots

1042 Wilhelm II.

Taler 1779 A (gereinigt, etwas bearbeitet), 5 Mark 1914, 3 Mark 1913 (2x), 2 Mark 1901, und Deutsch-Ostafrika Rupie 1892 (Randfehler, f. ss). 6 Stück. Teils mit Fehlern.

Silbermedaille 1888. Auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts / Kaiserkrone auf gekreuztem Zepter und Schwert. Slg. Marienburg 6799. 28,2 mm, 9,82 g Schöne Patina. Polierte Platte

30,-

Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser

100,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Braunschweig-Wolfenbüttel

1045 Lots 1/12 Taler. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

50,-

1047 Heinrich der Jüngere Taler o.J., Goslar. Brustbild. Welter 395, Davenport 9051. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Berlin, Stadt

500,-

1046 Bronzemedaille o.J. (1841), von Pfeuffer. Auf die Uraufführung der 'Antigone des Sophokles' unter der Musik von Mendelssohn-Bartholdy. Kopf des Sophokles nach rechts / Zum Altar schreitende Antigone, am Rand Efeukranz, darauf vier Medaillons u. a. mit den Köpfen von Mendelssohn-Bartholdy und Ludwig Tieck. , Niggl 1303. 63 mm. Fast Stempelglanz

1048 Friedrich Ulrich Taler 1621. Welter 1057, Davenport 6303. Fast sehr schön

175,-

100,-

1051 August der Jüngere

1049 Friedrich Ulrich

1. Glockentaler 1643, HS, Zellerfeld. Glocke mit der Inschrift TSGSB. Unten "SIC*NISI". Welter 806, Davenport 6363.

Taler 1629 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6303. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

175,-

Schöne Patina. Winzige Tuscheziffer, sehr schön - vorzüglich

550,-

1052 August Wilhelm 24 Mariengroschen 1723 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

1050 August der Jüngere

1053 Ludwig Rudolph

Reisetaler o. J. Welter 804 B, Davenport 6362 A. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

50,-

Dukat 1723 HCH. Welter 2437, Friedberg 675. GOLD. Sehr schön

350,-

1500,-

1056 Karl Wilhelm Ferdinand 5 Taler 1797. Welter 2896, Friedberg 726. GOLD. Sehr schön

600,-

1054 Elisabeth Christine Zinnmedaille 1713, von Vestner. Auf ihre Rückkehr aus Katalonien (Spanien) nach Wien. Gekröntes Brustbild nach rechts / Taube über Arche Noah. Brockmann 367, Slg. Brockmann 98, Bernheimer 41, Slg. Julius 933. 44 mm. Kupferstift. Minimale Flecken, fast vorzüglich

30,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle

1055 Karl I.

1057 Friedrich von Celle

2/3 Taler 1779 K/MC, Braunschweig. Kopf / Pferd. Welter 2734. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1642 LW, Clausthal. Welter 1414, Davenport 6494.

50,-

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

150,-

1060 Georg Wilhelm 8 Gute Groschen 1694 JJJ, Celle. Pferd. Welter 1603. Sehr schön

50,-

1058 Christian Ludwig Taler 1658 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521, K.M. 211. Minimale Fundkorrosion, winziger Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

500,-

Braunschweig-Calenberg-Hannover

1059 Christian Ludwig

1061 Johann Friedrich

1/8 Taler 1662 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1523. Sehr schön

Palmbaumtaler 1679 RB, Zellerfeld. Welter 1707, Davenport 6576. Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

2000,-

1062 Ernst August Taler 1689, Clausthal. Welter 1939, Davenport 6640 F. Sehr schön +

750,-

1065 Georg I. Taler 1726, Clausthal. Welter 2238, Davenport 2073, Smith 33. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

200,-

1063 Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1701, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158, Davenport 423. Winziger Randfehler, sehr schön

50,-

1066 Georg I. 1/6 Taler 1722 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2257. Schöne Patina. Sehr schön +

1064 Georg I.

1067 Georg II.

Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2236, Davenport 2076. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

75,-

Goldgulden zu 2 Talern 1752 IAS, Hannover. Wappen. Welter 2520, Friedberg 611.

200,-

GOLD. Kleine Henkelspur, sehr schön - vorzüglic

200,-

1070 Georg II.

1068 Georg II.

Ausbeutetaler 1745 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/5.

Goldabschlag von den Stempeln des Pfennigs 1734 IAB, Zellerfeld. Münzmeister Johann Albrecht Brauns. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, unter dem Abschnitt Münzmeisterinitialen / Wert und Jahr. Welter 2544, Smith 117. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +

Rand minimal bearbeitet, Prägeschwäche, vorzüglich

1500,-

1071 Georg II.

1069 Georg II.

Ausbeutetaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lauthentals Glück. Welter 2566, Davenport 2099, Müseler 10.6.3/38.

Ausbeutetaler 1752, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089, Müseler 10.6.3/34. Vorzüglich / vorzüglich +

700,-

Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, fast vorzüglich

350,-

700,-

1074 Georg III.

1072 Georg II.

Pistole 1803 C, Clausthal. Pferd. Welter 2788, Friedberg 620.

1/6 Taler 1740 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2617. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

40,-

2000,-

1075 Georg III. Ausbeutetaler 1766 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/13, K.M. 343, Smith 221. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

1073 Anna, Tochter Georgs II. Silbermedaille 1734, von Holtzhey. Auf ihre Vermählung. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Trauungsszene. Brockmann 934, Fiala 4400. 44,0 mm, 30,55 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

1076 Georg III. 24 Mariengroschen 1794 PLM Clausthal. Wappen. Welter 2817, Kahnt 191. Schöne Patina. Sehr schön

200,-

40,-

1080 Georg III.

1077 Georg III.

1/6 Taler 1804 GFM, Clausthal. Wilder Mann. Jahreszahl auf der Wappenseite, es fehlt der Buchstabe M vor 'BR'. Welter 2845, Smith 243.

1/3 Taler 1781 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2829, Smith 237. Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

1081 Georg IV. 10 Taler 1824 B. Jaeger 108, AKS 26, Divo/Schramm 89, Friedberg 1158. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich +

1750,-

1078 Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1789 1790. St. Andreas. Welter 2839. 3 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

80,-

1079 Georg III.

1082 Georg IV.

Ausbeute 1/6 Taler 1789 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/15. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Taler 1825 B. Jaeger 108, AKS 26, Divo/Schramm 89, Friedberg 1158. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

75,-

1750,-

1085 Georg V. Taler 1865. Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

600,-

1083 Ernst August Silberne Verdienstmedaille o.J., von Brehmer. Älterer Kopf des Königs nach rechts / Schrift. Brockmann 1095. 26,0 mm, 12,45 g. Originalöse und Ring. Randfehler, sehr schön

100,-

1086 Georg V. Silbermedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit. Beider Büsten nach rechts / Schrift. Brockmann 1116. 34,5 mm, 13,10 g. Fast Stempelglanz

50,-

Bremen, Stadt

1084 Georg V. Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Winzige Kratzer, vorzüglich

1087 Taler 1864. Börse. Jaeger 26, AKS 15. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

200,-

175,-

1088 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen.

1091 Brakteat. 0,25 g. Waschinski 3 b, Neumann 1a.

Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Randfehler, sehr schön

75,-

50,-

1089 Bronzemedaille 1902. Auf die Einweihung der Loge Herder. Bremer Schlüssel, herum LICHTLIEBE-LEBEN / Wappen der großen Loge Hamburg neben Schrift. Slg. Peltzer 80. 36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Deutscher Orden

1092 Karl Alexander von Lothringen

1090 Brakteat. 0,18 g. Ordensritter mit Ordensschild,

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1770. Dudik 301, Prokisch 277.

Kreuzstab und Fahne. Waschinski 11 c, Neumann 1 b. Sehr schön

150,-

100,-

1095 Wenzel Pfennig. 0,52 g. Kaiser mit Zepter und Reichsapfel in Achtpass / +TR-EMO-NIA Kopf des Hl. Reinoldus in Dreieck. Berghaus 100. Fast sehr schön

75,-

1093 Maximilian II. Franz von Österreich als Coadjutor Zinnmedaille o.J. (1780). Auf seine Wahl zum Coadjutor von Köln und Münster. Brustbild mit Mantel und Ordenskreuz nach rechts / Schrift. Dudik 313, Slg. Montenuovo 2100 (Ag), Weiler / Köln 2054. 47 mm. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,-

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte Dortmund

1096 Konrad II. Pfennig. 1,26 g. +CHVONRADVSIMP Kopf von vorn / +DIVS / BV - RG zwischen vier Bögen. Dannenberg 311, Kluge, Salier 92.

1094 Friedrich II. Sterling. Berghaus 69 var. 1,09 g. Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

750,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Erbach

1097 3/4 Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Slg. Whiting 137, Tornau 1472 I, Slg. Merseburger 4538. Schöne Patina. Vorzüglich

1099 Georg Albrecht Aluminiummedaille 1902, von Volk. Auf die 100Jahrfeier des Eulbacher Marktes in Erbach. Kopf des Grafen Franz nach rechts / Wappen auf gekröntem Fürstenmantel. 44 mm. Auflage: 500 Exemplare.

500,-

Leicht berieben, vorzüglich

Ellwangen, Abtei

1098 Anton Ignaz von Fugger-Gloett 1/2 Taler 1765, Koblenz. Kull 147, Ebner 11, Slg. Wurster 1315, Mayer 69. Leicht justiert, sehr schön +

600,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Fränkischer Kreis

1102 15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Helmschrott -, Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Vorzüglich - Stempelglanz

1100 Bronzemedaille 1930. Preismedaille der

Frankfurt, Stadt

Sächsischen Landwirtschaftskammer für die Kaninchen - Ausstellung in Erfurt. Im Originaletui. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

250,-

25,-

1103 Tournose o.J. J.u.F. 166. Sehr schön

50,-

1101 Bronzemedaille 1664, von Mauger. Auf die Rückeroberung durch Ludwig XIV. von Frankreich. Büste nach rechts / Der antikisierte König mit kniender Stadtgöttin mit Schild, rechts Kurfürst von Mainz, daneben Mainzer Schild. Leitzmann - vergl. 809 (andere Darst.), Divo vergl. 80 (andere Darstellung). 41,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1104 Dukat 1745. Auf die Wahl Franz' I. Adler / Sechs Zeilen Schrift. J.u.F. 767, Friedberg 1008, Förschner 295. GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

90,-

1000,-

1107 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15,

1105 Zinnmedaille 1790, von Reich. Auf die Krönung

Thun 130, AKS 3.

Leopolds II. Brustbild nach links / Weibliche, kniende Gestalt und ein Krieger überreichen dem sitzenden Kaiser die Krönungsinsignien. J.u.F. 928, Förschner 397. 48 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

250,-

30,-

1106 Silbermedaille 1792, von Loos, geprägt 1793. Auf die Befreiung Frankfurts durch preußische und hessische Truppen. Ansicht des Hessendenkmals in Frankfurt / Stadtansicht und Kampfszene am Eschenheimer Tor. J.u.F. 954, Slg. Henckel 4738, Sommer A 31. 37 mm, 14,32 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1108 Doppeltaler 1842. Jaeger 23, AKS 2. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

300,-

1111 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

1109 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön / sehr schön +

75,-

1112 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1016, Whiting 551, Friedberg 1026. GOLD. Fast Stempelglanz

600,-

1113 Silbermedaille 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1014, Slg. Whiting 553. 39 mm, 21,61 g.

1110 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

100,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Fugger-Babenhausen-Wellenburg

1114 Silbermedaille 1853 Auf die 100-Jahrfeier der Oberländischen Gemeinde. Genius vor Altar mit Buch / Schrift. J.u.F. 1236. 30,2 mm, 10,42 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1117 Georg IV. 2 Kreuzer (1/2 Batzen) 1624. 30,-

Vorzüglich

60,-

Fürstenberg

Fulda, Abtei

1115 Joseph Maria Ausbeutetaler 1790, Stuttgart. Ausbeute der Grube Friedrich Christian im Schwalbachtal. Brustbild nach links / Bergwerkslandschaft mit Stollenmundloch der Grube Friedrich Christian, im Vordergrund links unter dem Zechenhaus Pochwerk und Wäsche. Dollinger 44, Davenport 2271, Berstett 312, Müseler 19/12, K.M. 30. Nur 806 Exemplare geprägt. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1118 Heinrich IV. von Erthal Brakteat. Slg. Bonhoff 1368. Sehr schön - vorzüglich

1500,-

150,-

Fürth, Stadt

1116 Versilberter Zinnjeton 1772 von Johann Christian Reich, auf die Brotteuerung. Waage mit Pfundgewicht in der rechten Schale und `12. K.' in der linken Schale, darunter Anker, oben Taube / Hand aus den Wolken zeigt auf Getreideacker. Slg. Brettauer 1942. 23,6 mm, 3,68 g. Vorzüglich +

1119 Heinrich IV. von Erthal Brakteat. Slg. Bonhoff 1369. Vorzüglich

50,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Fulda, Bistum

1120 Berthold IV. Brakteat. 0,57 g. Thronender Abt mit Krummstab und Buch auf einer Leiste zwischen zwei Türmen. Auf dem Rand B R H T. Berger 2294, Slg. Bonhoff 1372, Slg. Löbbecke 884. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

150,-

1122 Sedisvakanz Taler 1788. Hüftbild des Hl. Bonifacius in gotischem Gestühl / Wappen in Wappenkreis. Buchonia S. 72, Davenport 2263. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

450,-

Goslar, Stadt

1121 Berthold IV. Brakteat. Hüftbild des Abtes von vorn mit Kreuzstab und Buch in Gehäuse. Auf dem Rand B - R - H - L . Sammlung A 1008. Sehr schön - vorzüglich

1123 16 Gute Groschen 1674 CHS. BBK 305, Davenport 528. Schrötlingsfehler, sehr schön +

300,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Hamburg-Stadt

1124 Bronzemedaille 1902. Auf die Gründung der Loge 'Friedrich zur Morgenröte Orient Halberstadt.' Kopf Friedrichs III. von Preußen in sternartiger Verzierung / Dreieck mit dem Zeichen der 'Grossen Loge Hamburg'. Besser/Brämer/Bürger 1902.01, Slg. Peltzer 167. 39 mm. Vorzüglich

30,-

1126 1/2 Schautaler o.J. Auf die Trauung zu Kanaa. 13,86 g. Kleine Kratzer, sehr schön

150,-

Halberstadt-Medaillen

1125 Silbermedaille o. J. (1879), von Schmidt. Auf die

1127 Goldmedaille 1878, von Lorenz und Wilkens. Auf

Gartenbauausstellung in Halberstadt. Allegorische Darstellung der Flora mit Füllhorn, auf einem Sockel stehend, inmitten einer Pergola. Silhouette Halberstadts im Hintergrund / Schrift im Früchtekranz. Besser/Brämer/Bürger 1879.02. 34,5 mm, 14,41 g. Öse, kleiner Kratzer, sehr schön

die Vollendung der St. Petrikirche, die im Stadtbrand von 1842 zerstört und 1849 neu eingeweiht wurde. Ansicht des Gebäudes in zweifachem Schriftkreis / Innenansicht. Gaedechens Nachtrag 2183 (Nachtrag). 42,5 mm, 36,64 g. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

50,-

2000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Hanau-Münzenberg

1130 Philipp Moritz Kipper Teston 1622. Suchier 117. Prägeschwäche, fast vorzüglich

150,-

1128 Bronzemedaille o.J., (1909, graviert), unsigniert. Auf den Begründer der Mennonitengemeinde in Hamburg-Altona Menno Simons (*1492 Wittmarsum, +1559 Wüstenfelde). Brustbild halblinks / Spruchband über zwei Palmen. 50,5 mm. Etui. Prägefrisch

20,-

Hameln, Stadt

1131 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel 1/2 Taler 1765 IE, Hanau. Schütz 2057, Hoffmeister 2591.

1129 Mariengroschen 1669. Kalvelage / Schrock 256. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

60,-

100,-

1134 Neuzeit

1132 Neuzeit

Tauftaler o.J. Taufe im Jordan / Schrift.

Tauftaler 1705. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 5. Fast vorzüglich

Vorzüglich

1135 Hundslaufzeichen

1133 Neuzeit

Untere Maßen. Cu Marke (1713). Heyse 6, Neumann -.

Tauftaler 1753, Zellerfeld. Katsouros 23. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

400,-

350,-

350,-

Gering erhalten

20,-

1139 Friedrich II.

1136 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung

1/4 Taler 1767. Schütz 1873, Hoffmeister 2362 ff.

2/3 Ausbeutetaler 1693. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. Müseler 56.6/6, Davenport 868. Sehr schön +

60,-

200,-

Hessen-Kassel

1140 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm 1/6 Taler 1842. Jaeger 31, AKS 47.

1137 Friedrich II.

Vorzüglich

1/12 Taler 1766 FU. Schütz 1866. Vorzüglich

50,-

25,-

Hessen-Darmstadt

1138 Friedrich II.

1141 Ludwig I.

2/3 Taler 1767. Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff. Sehr schön

Kronentaler 1825. Jaeger 28, Thun 193, AKS 72, Kahnt 261. Sehr schön

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Hohenlohe-Neuenstein

1142 Ludwig II. Doppelgulden 1845. Jaeger 42, AKS 101. Schöne Patina. Minimaler Randfehler, fast Stempelglanz

300,-

1145 Wolfgang Julius Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831. Feine Patina. Etwas justiert, sehr schön vorzüglich

500,-

1143 Ludwig II. Verdienstmedaille 1840 aus Messing. Für die Teilnahme am Feldzug. Gekröntes Monogramm umgeben von Lorbeer- und Eichenzweig / Schrift in Kranz. Hoffmeister 4261. 32 mm. Originalhenkel und Öse. Sehr schön - vorzüglich

10,-

Hildesheim, Stadt

1146 Wolfgang Julius

1144 Blei Mühlenzeichen 1658, eckig. Wert 2 Körner. Buck/Bahrfeldt 627. Sehr schön

Taler 1697. Albrecht 136, Davenport 6831. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

20,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Jever, Herrschaft

1147 Carl 1150 Friederike Auguste Sophie

1/2 Gulden 1838. Jaeger 12, AKS 13. Sehr schön

1/2 Taler 1798, Silberhütte. Gekrönter zweiköpfiger russischer Adler, auf der Brust das jeversche Wappen / Wert und Jahreszahl. Merzdorf 133, Mann 426, Jaeger 14, Bitkin 2.

50,-

Sehr schön

600,-

Jülich

1148 Carl 1/2 Gulden 1846. Jaeger 12, AKS 13. Kleiner Randfehler, sehr schön

1151 Wilhelm II. Tournose, Düren. Mit Angabe der Münzstätte. Noss 89.

50,-

Sehr schön +

400,-

1152 Reinald Goldgulden o.J. (1410), Jülich. St. Johannes / Wappen in Dreipass, in den Winkeln drei Wappen. Noss 152, Friedberg 1364.

1149 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 6 Kreuzer 1852 A. Jaeger 21, AKS 22. Fast Stempelglanz

GOLD. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

50,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Kempten, Abtei

1153 Wilhelm V. Taler o.J., Mülheim. Geharnischte Büste mit Barett auf Podest nach links / Fünffeldiges Wappen. Außergewöhnlicher, stark abweichender Typus mit kleiner Büste auf Podest. Noss 290 a, Davenport 8930 A, vergl. Auktion WAG 57, Nr. 465. Schrötlingsfehler, sehr schön

800,-

1155 Engelbert von Sirgenstein Taler 1748, Augsburg. Davenport 2372, Forster 1127. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

750,-

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

1156 Otto I. oder II. Denar. Hävernick 34. Sehr schön

150,-

1154 Wilhelm V. Halber Taler o.J., Mühlheim. Geharnischtes Brustbild mit Barett nach links / Geschweifter fünffeldiger Schild. Noss 316. Fast sehr schön

1157 Heinrich II. Pfennig. 1,22 g. Hävernick 143 var. Sehr schön

300,-

175,-

1158 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad

1161 Walram von Jülich

Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM. / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Umschrift beginnt in der Mitte rechts. Hävernick 222b. Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

Tournose, Bonn. Noss 67 ff. Schrötlingsriss, sehr schön

50,-

100,-

1162 Hermann von Hessen Goldgulden o.J., Bonn. Noss 467 ff, Friedberg 802. GOLD. Stempelfehler bei zwölf Uhr, sehr schön

400,-

Köln, Stadt 1159 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad Pfennig. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM. An den Enden jeweils ein Punkt / Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel. Hävernick 222f. Sehr schön

75,-

1160 Philipp von Heinsberg Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 506. Winzige Kratzer, sehr schön

1163 Taler 1568. Mit Titel Maximilians II. Noss 135, Davenport 9155. Sehr schön

40,-

300,-

1166 Bronzemedaille 1880, von Kämmerer. Auf die

1164 Taler 1645 mit Titel Ferdinand III, Deutz.

Vollendung des Domes. Ansicht des Domes von Südosten / Anbetung der hl. drei Könige. Weiler 2675 (140). 51 mm.

Behelmter von zwei Greifen gehaltener Stadtschild, der unten abgerundet ist / Gekrönter Doppeladler. Noss 408, Davenport 5171, Auktion Cahn April 1921, Nr. 1516. Vermutlich drittes bekanntes Exemplar. Rand leicht gedrückt, sehr schön

Vorzüglich +

30,-

800,-

Konstanz, Bistum

1167 Heinrich I. von Waldburg-Thann 1165 Taler 1727. Mit Titel Karls VI. Noss 615, Davenport 2188. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Brakteat. 0,49 g. Bischof mit Krummstab und Buch. Cahn 53, Slg. Bonhoff 1810, Berger 2483. Sehr schön

1750,-

50,-

1171 Simon Heinrich Adolf

1168 Schilling nach dem Riedlinger Vertrag von 1423. Beischlag einer unbekannten (wahrscheinlich italienischen) Münzstätte. Nau 44 ff. Schön

1/6 Taler 1720, Detmold. Grote 255. Sehr schön - vorzüglich

150,-

50,-

1172 Friedrich Wilhelm Leopold Prämiengulden 1793. Für den Flachsbau. Grote 307. Vorzüglich - Stempelglanz

1169 10 Kreuzer-Stücke o.J. Nau 156. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

600,-

175,-

Lippe-Detmold

1170 Friedrich Adolf

1173 Friedrich Wilhelm Leopold

2/3 Taler 1715. Grote 208 b, Davenport 618, Ihl/Schwede 427 A/b. Wertzahl verkratzt, sehr schön

Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

250,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Magdeburg, Erzbistum

1174 Johann Ludwig Volrad 20 Kreuzer 1770. Wibel 159. Kleine Kratzer, kleine Prägeschwäche, sehr schön

1176 Wichmann von Seeburg 200,-

Brakteat. St. Moritz mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen unter Dreipass mit Gebäude. Slg. Bonhoff 656, Suhle 16, Slg. Hauswaldt 214, Berger 1514. Schöne Patina. Vorzüglich

400,-

Magdeburg, Stadt

1177 Taler o.J. (1549). Auf das Augsburger Interim.

Lübeck, Stadt

v. Schrötter 948, Davenport 9445. 25,59 g. Nach Bendig sind diese Prägungen in Ostfriesland entstanden. Rand und Felder bearbeitet, nachgraviert, schön

100,-

Mainz, Erzbistum

1178 Johann II. von Nassau Goldgulden (1399-1402), Höchst. Stehender Heiliger, zwischen seinen Füßen Kreuz / Löwenwappen umgeben von den Wappen von Mainz, Köln, Bayern und Trier in Vierpass. Friedberg 1617, Felke 631.

1175 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Winzige Kratzer, sehr schön

GOLD. Vorzüglich

60,-

750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Mansfeld

1181 Taler 1533, 1626, 1606 (Hsp.). 3 Stück.

1179 Lothar Franz von Schönborn

Schön - sehr schön

150,-

Brettstein o.J. Mit den Medaillenstempeln von P. H. Müller gefertigt. Auf die Befestigung der Mainspitze. 58,5 mm. Vorzüglich

400,-

Mainz, Stadt

Mecklenburg

1182 Magnus II. und Balthasar 1180 Bronzemedaille 1903. Auf den Großmeister des Freimaurer-Ordens Philipp Brand. 42,5 mm. Vorzüglich

Schilling o.J. Güstrow. Über dem Wappen ein Punkt?. Kunzel 10 var. Prägeschwäche, sehr schön

40,-

50,-

1186 Friedrich

1183 Albrecht VII.

32 Schilling 1764. Kunzel 341, Jaeger 9.

Groschen 1527, Güstrow. Greif belegt mit mecklenburgischem Stierkopfwappen / Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Mecklenburg, Schwerin, Stargard und Werle. Kunzel 62, Schulten 2118. Fast sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

50,-

Mecklenburg-Güstrow 1187 Friedrich Franz I. 2/3 Taler 1808. Jaeger 20 a, AKS 6, Kahnt 284. Randfehler, Zainende, sehr schön

25,-

1184 Gustav Adolf 1/48 Taler 1677, Güstrow. Kunzel 529. Sehr schön +

25,-

Mecklenburg-Schwerin

1188 Friedrich Franz II. 1185 Adolf Friedrich I.

Vergoldete Bronzemedaille o.J., von Kullrich. 41 mm. Öse beschädigt.

1/16 Taler 1632, Wismar. Kunzel 189. Etwas Fundbelag, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Münster, Bistum

1189 Witten. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

150,-

1192 Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Winzige Randfehler, winziges Grafitti, sehr schön

200,-

1190 Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön +

200,-

Mecklenburg-Wismar, Stadt

1193 Christoph Bernhard von Galen

1191 Hohlscherf (1/2 Pfennig) ab 1392. 0,19 g.

Breiter Taler 1661, Münster. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106 g, Davenport 5603.

Wappenschild in Strahlenrand. Jesse 201, Kunzel 9, Grimm -, Oertzen 195. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Sehr schön

50,-

300,-

1194 Maximilian Friedrich von Königseck 1/3 Taler 1765. Schulze 265. Schöne Patina. Sehr schön +

50,-

1196 Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der 'Pax' ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz / Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig, am Boden verstreute Waffen, oben der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 124. 51,98 mm, 27,35 g.

Münster, Stadt

Schöne Patina. Vorzüglich +

900,-

Nassau

1195 Der Westfälische Frieden Bronzemedaille 1648, von Mauger und Duvivier. Auf die durch den westfälischen Frieden erworbenen Gebiete. Jugendliche Büste nach rechts / Pax mit Merkurstab und Füllhorn schwebt aus Wolken zu der auf einem Felsen sitzenden Gallia herab. Rückseite konkav, vertieft geprägt. Dethlefs/Ordelheide 60, Le Maistre -, Divo -. 41 mm. Selten. Vorzüglich - Stempelglanz

1197 Wilhelm Kronentaler 1831. Jaeger 41, Thun 230, AKS 42, Kahnt 311 (LP, ohne Bewertung). Besserer Jahrgang. Henkelspur, kleiner Randfehler, sehr schön

90,-

90,-

1198 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Prachtexemplar. Kabinettstück. Schöne Patina. Stempelglanz

500,-

1200 Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1751, von Holtzhey. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, darüber ein Kranz aus Sternen / Sarkophag unter gekröntem Mantel, auf dem Sarg ein kleiner Genius mit zwei Wappenschilden. van Loon 303, KPK 2956. 41 mm, 25,54 g.

Nassau-Diez-Oranien

Vorzüglich

125,-

Nördlingen, Reichsmünzstätte

1199 Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1747, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband nach / Löwe mit umgelegtem Pfeilbündel steht auf Fesseln an Altar mit Bibel, in der rechten Hinterpfote des Löwen steckt ein Pfeil, mit der linken Vorderpfote greift er nach einem Lorbeerzweig, der ihm von einer aus Wolken kommenden Hand entgegengehalten wird; im Hintergrund Segelschiff. van Loon 233. 42,0 mm, 28,60 g. Sehr schön - vorzüglich

1201 Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. Herzfelder 5, Schulten 2405, Friedberg 1794. GOLD. Fast vorzüglich

125,-

600,-

1202 Goldgulden 1620. Kellner 20, Friedberg 1807. GOLD. Vorzüglich

1000,-

1205 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666. Dazu eine Dose aus einer Zinn/Blei-Legierung mit Taufszene auf der Vorderseite. Winzige Schrötlingsfehler im Feld und am Rand, sehr schön

200,-

1203 1/2 Lammdukat 1700. Kellner 89, Friedberg 1887. GOLD. Etwas gewellt, vorzüglich

250,-

1206 Kreuzer 1678. Kellner 326. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

1204 Doppeltaler 1627. Geflügelter Genius steht von vorn, zu den Seiten hält er je einen Wappenschild / Der gekrönte und geharnischte Kaiser reitet nach rechts mit langer Schleppe, mit der Rechten das Zepter schulternd. Kellner 224, Davenport A 5640. Rand bearbeitet, kleiner Kratzer, fast vorzüglich

1207 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, kleiner Kratzer, vorzüglich

1750,-

200,-

1211 Goldene Medaille im Dukatengewicht o.J. 'NACH DIESEM ELEND IST BEREIT' Erdhalbkugel übersät mit Kreuzen / 'UNS EIN LEBEN IN EWIGKEIT' Krone in Wolken. 3,45 g. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

500,-

1208 Taler 1768 SR. Stadtansicht. Randschrift. Kellner 344, Slg. Erlanger 761, Davenport 2494, K.M. 351. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1209 1/2 Taler 1760 SF. Flussgott mit Wappen / Doppeladler. Kellner 353, Slg. Erlanger 717, K.M. 332. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

100,-

1212 Medaillen Silbermedaille 1764, von Werner. Auf das gemeinsame Amtsjubiläum der Gelehrten Bernhold, Dannreuter und Jantke. Personifizierte Theologie, Jurisprudenz und Medizin / Schrift. Slg. Erlanger 1149 (dieses Ex.).

1210 1/2 Taler 1766. Kellner 354. Schöne Patina. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winzige Sammlerpunze im Rand, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

125,-

250,-

1213 'Lauers Rechenpfennig' o.J., Weißmetall. Büste

1216 Rechenpfennig o.J. Rechenmeister am

Wilhelms II. von Preußen / Doppeladler. 33,3 mm. Kleine Kratzer, sehr schön

Rechentisch / Alphabet. Sehr schön

10,-

25,-

Oldenburg

1217 Anton Günther Gulden zu 28 Stüber o.J., mit Namen Ferdinand III. Davenport 713. Sehr schön - vorzüglich

40,-

1214 Einseitige Bronzeplakette 1902, von Kittler. Plakette des Künstlervereins seinen Ehrenmitgliedern Schuh und Gerngros. Erlanger 601. 37 x 51 mm. Vorzüglich

25,-

Nürnberg-Rechenpfennige

1218 Paul Friedrich August Doppeltaler 1840. Für Birkenfeld. Jaeger 56, AKS 8.

1215 Rechenpfennig o.J. 'Geld macht schlecht'. Vorzüglich

Patina, sehr schön

75,-

900,-

1221 Bronzemedaille 1902. Auf das 150jährige

1219 Friedrich August

Bestehen der Loge 'Zum Goldenen Hirsch'. 42,5 mm.

Versilberte Bronzemedaille 1905, unsigniert. Auf die Allgemeine Landesausstellung in Oldenburg. Kopf nach links / Sieben Zeilen Schrift. 40,0 mm. Winzige Prüfspur, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

25,-

Oldenburg, Stadt

Osnabrück, Bistum

1220 Emailliertes Logenabzeichen 1902. Auf das 150jährige Bestehen der Loge 'Zum Goldenen Hirsch'. Hirsch vor Baum / Wappen der Großen Loge zu Hamburg. HZC Bd. V, Seite 18, Nr. 798 und Tf. 85. Anlässlich des Festes wurde jedem der 103 Mitglieder dieses Zeichen überreicht. Gleichschenkliges Dreieck, 45 mm. Emailliert und vergoldet. Vorzüglich

1222 Schwedische Besatzung Taler 1633, Osnabrück. Auf seinen Tod. Kennepohl 220, S.B. 4 b, Davenport 4554. Kleine Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

30,-

600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Pfalz-Kurlinie

1223 Karl von Lothringen Mariengroschen 1715, Koblenz. Kennepohl 336. Sehr schön

1225 Ludwig IV.

25,-

Goldgulden, Bacharach (1440). Wappen PfalzBayern auf Langkreuz / Wappen von Trier, Köln und Mainz in Kleeblattstellung, in der Mitte Beizeichen Halbmond. Slg. Noss 121, Slg. Memmesheimer -, Friedberg 1977, Felke 1269 (ohne Abb.). GOLD. Vorzüglich +

1000,-

Paderborn, Bistum

1226 Ludwig IV. Goldgulden, Bacharach (1440). Wappen PfalzBayern auf Langkreuz / Wappen von Trier, Köln und Mainz in Kleeblattstellung, in der Mitte Beizeichen Halbmond. Slg. Noss 121, Slg. Memmesheimer -, Friedberg 1977, Felke 1269. GOLD. Winziges Zainende, winzige Prägeschwäche, sehr schön

500,-

Pfalz-Neuburg

1224 Sedisvakanz Taler 1719. Über Domkirche in Wolke schwebender St. Liborius mit Krummstab / Auf einem Tisch liegt ein Kissen mit der Inful, darüber innerhalb einer geschürzten Schnur drei Zeilen Schrift. Schwede 261, Weingärtner 254, Davenport 2512, Zepernick 241. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1227 Wolfgang Wilhelm Einseitiger 1/2 Kreuzer o.J. Noss 320. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

800,-

50,-

1228 Johann II.

1231 Bogislaw X.

Kipper 12 Kreuzer 1620, Zweibrücken. Brustbild nach rechts / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild zwischen 16 - Z0, darüber Wertzahl IZ in Klammern. Slg. Memmesheimer 2688, Slg. Noss 382. Leicht rauer Schrötling, kleiner Stempelfehler, Prägefrisch

Schilling 1523, Stettin. Dannenberg 411, Schulten 2768, Olding 11 b. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

75,-

300,-

1229 Johann II. Kipper 12 Kreuzer 1621, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2690, Slg. Noss 383. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

100,-

Pommern

1232 Bogislaw X.

1230 Bogislaw X.

Schillinge 1501, 1504, 1505, Stettin. Schilling o.J., Damm. Schulten 2768. 4 Stück.

Schilling 1501, Stettin. Dannenberg 390, Schulten 2768, Olding 11 b. Fast vorzüglich

Sehr schön

75,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1236 Albrecht von Brandenburg 3 Gröscher und Groschen. 13 Stück.

1233 Witten 1501, 1504, 1505, 1506, 1507, 1508,

Fast sehr schön, sehr schön

1509, 1511, 1512, 1513, 1515. 11 Stück. Sehr schön

150,-

150,-

1237 Albrecht von Brandenburg 3 Gröscher (2), Groschen (3), Schilling (1). 6 Stück.

1234 Schilling 1504, 1505, 1506, 1507, 1509, 1511, 1512, 1515. 8 Stück. Sehr schön

Sehr schön

125,-

75,-

Ravensburg, königliche Münzstätte

1238 Konradin Brakteat. 0,47 g. Torburg mit einem großen und zwei kleinen Zinnentürmen. Ohne Ringel im Unterbau. Cahn -, Slg. Bonhoff 1848, Slg. Wüthrich 259, Berger 2549.

1235 Witten. 8 Stück. Sehr schön

Randfehler, sehr schön

175,-

40,-

1242 Kaiser Konrad II. und König Heinrich III.

1239 Heinrich II.

Pfennig. 1,26 g. Fünfsäulige Kirche / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Hahn 34 var., Dannenberg 1094.

Pfennig. Hahn 27. Schrötlingsfehler, sehr schön

50,-

Sehr schön

150,-

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

1240 Heinrich II. Pfennig. Hahn 27c 1.3. Schrötlingsfehler, sehr schön

1243 Anonyme Gepräge

50,-

Bischöflicher ? Pfennig (1180-1185). 0,72 g. Undeutlich / Kopf unter Torbogen, Umschriftsreste: E-E-E-E-E. Emmerig Gruppe um 70. Gering erhalten / schön - sehr schön

1244 Anonyme Gepräge

1241 Kaiser Konrad II. und König Heinrich III.

Bischöflicher Hälbling (1200-1215). 0,46 g. Geflügeltes Brustbild mit erhobenen Flügeln / Bischof von vorn. Emmerig - vergl. 144.

Pfennig. 1,45 g. Fünfsäulige Kirche / Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Hahn 34 var., Dannenberg 1094. Sehr schön

50,-

Schön - sehr schön

150,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Regensburg-Bistum

1245 Anonyme Gepräge Weltlicher? Hälbling (um 1200). 0,29 g. Engelsbrustbild zwischen zwei Sternen. Emmerig - vergl. 151. Schön - sehr schön

50,-

1248 Sedisvakanz Taler 1787, Regensburg. Davenport 2606, Zepernick 250. Vorzüglich +

500,-

1246 Anonyme Gepräge Weltlicher Pfennig (um 1200). 1,01 g. Achtblättriger Lindenbaum / Sitzender Herzog?. Emmerig 155. Etwas gebogen. Schön / gering erhalten

Regensburg-Stadt

100,-

1249 1/4 Dukat o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Beckenbauer 513, Friedberg 2535. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

250,-

1247 Anonyme Gepräge Herzoglicher Pfennig. 0,83 g. Kopf von vorn mit lockigem Haar umgeben von einem mit Blättern besetzten Linienkreis / Sitzender Herzog (nicht erkennbar). Emmerig 200. Vorderseite verprägt, sehr schön / gering erhalten

1250 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a.

25,-

GOLD. Fast Stempelglanz

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Rietberg, Grafschaft

1253 Otto III. Hohlpfennig (Fehring) Adler. Schwede Abb. 53, Fd. Hemer-Westig 291, vergl. Bl.f.Mzfr. 1912, Tf. 203/21 und 1923, Tf. 268/17. Sehr schön - vorzüglich

25,-

Rottenburg / Württemberg 1251 Taler 1773. Mit Titel Josephs II. Beckenbauer 7109, Davenport 2623. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

900,-

1254 Bronzemedaille o.J. (1849), von Drentwett. Auf Bischof Joseph von Lipp. 37,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

50,-

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

1252 Heinrich IV. und Heinrich V. gemeinschaftlich Kipper 24 Kreuzer o.J., Gehren. Schmidt u. Knab - vergl. 133/134 (Dreibätzner). Schön

1255 Zinnmedaille 1883. Auf das 50jährige Priesterjubiläum von Karl Joseph von Hefele. 28 mm.

100,-

Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1259 Wilhelm III. Neuer Schockgroschen Gotha. Mit Kreuz vor dem Löwen. Münzzeichen Kreuz zwischen zwei Kugeln. Krug 1252 ff. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

1256 Bronzemedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier des Bistums. Brustbild des Bischofs nach links / Bischofswappen. Slg. Wurster 1769. 52 mm. Vorzüglich

50,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1260 Wilhelm III. Rautenheller. Oelsnitz im Vogtland. Rautenschild, darüber O. Krug 1334. Zwei kleine durchgehende Schrötlingsrisse, sehr schön

200,-

1257 Friedrich II. Breiter Groschen o.J. (um 1338/39), Freiberg. Krug 1/1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1261 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Hornpfennig, Freiberg. Münzzeichen Patriarchalkreuz. Hornpfennig Gotha. Münzzeichen Rosette. Einseitiger Löwenheller Leipzig. Münzzeichen Stern. 3 Stück.

1258 Wilhelm III. Judenkopfgroschen, Gotha. Krug 1215/4. Gering erhalten - schön

Sehr schön, fast sehr schön

50,-

100,-

1262 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III.

1265 Johann der Beständige und Georg

Spitzgroschen 1475, Leipzig. Beiderseits Münzzeichen Stern. Krug 1508 ff., Levinson I148. Sehr schön - vorzüglich

Zinsgroschen 1527 T, Buchholz. Keilitz 94, Keilitz/Kohl 55. Sehr schön - vorzüglich

175,-

100,-

1266 Johann Friedrich der Großmütige 1/4 Taler 1541, Buchholz. Brustbild nach rechts / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 556, Keilitz/Kohl 160, Schulten 3112. 8,84 g.

1263 Meißener Groschen. Schwertgroschen,

Starke Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Schockgroschen. Ein Exemplar mit Gegenstempel 'halbes Rad' von Erfurt. 10 Stück. Gering erhalten - schön, schön

100,-

50,-

Sachsen-Kurfürstentum

1267 Johann Friedrich und Georg 1264 Friedrich III, Georg und Johann

Taler 1535, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Georg mit langem Bart. Keilitz 128, Slg. Merseburger 456, Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060.

Schreckenberger o.J., Buchholz. Beiderseits Münzzeichen T. Keilitz 31, Slg. Merseburger 370, Keilitz/Kohl 30, Schulten 2986. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, fast vorzüglich

Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

90,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Sachsen-Albertinische Linie

1268 Johann Friedrich und Heinrich Taler 1540, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 152, Slg. Merseburger 484, Schnee 94, Davenport 9728, Schulten 3080 a. Schön - sehr schön

100,-

1270 August Taler 1555, Annaberg. Keilitz/Kahnt 48, Slg. Merseburger 651, Schnee 703, Davenport 9791. Henkelspur, sehr schön

1271 August

1269 Johann Friedrich und Moritz Taler 1542, Annaberg. Brustbild mit Schwert / Brustbild. Keilitz 185, Schnee 104, Davenport 9730, Schulten 3120. Rand bearbeitet, etwas berieben, sehr schön

100,-

Taler 1566, Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51, Slg. Merseburger -, Schnee 707, Davenport 9793. Fast sehr schön / sehr schön

200,-

150,-

1272 August 1/8 Taler 1570, ohne Münzzeichen, Dresden. Keilitz/Kahnt 99, Slg. Merseburger 712. Schöne Patina. Fast vorzüglich

60,-

1274 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1600 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Davenport 7557. Sehr schön +

125,-

1275 Christian II., Johann Georg I. und August 1273 Christian I.

Taler 1602 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793, Schnee 758, Davenport 7561.

Taler 1588 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Davenport 9806. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

250,-

125,-

1278 Johann Georg I. 1/2 Taler 1620. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 178, Slg. Merseburger -, WAG Auktion 2, Oktober 1993 Nr. 1620 (dieses Exemplar). Sammlerzeichen, sehr schön

90,-

1276 Johann Georg I. Taler 1644 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 169, Slg. Merseburger -, Schnee 879, Davenport 7612. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

150,-

1279 Johann Georg I. 1/4 Taler 1654 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 198, Slg. Merseburger 1115, Kohl 169. Gestopftes Loch, sehr schön

1277 Johann Georg I.

1280 Johann Georg I.

Taler 1648 CR, Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612. Schöne Patina. Sehr schön

25,-

1/4 Taler 1655 CR. Clauss/Kahnt 200, Slg. Merseburger 1115, Kohl 169. Sehr schön

175,-

80,-

1284 Johann Georg I. Einseitiger Kipper Cu-Pfennig 1622 ohne Münzzeichen, Grünthal. Münzmeister August Rothe. Slg. Merseburger 1011, Rahnenführer/Krug 220.

1281 Johann Georg I.

Randfehler, sehr schön

1/8 Taler 1628 HI. Clauss/Kahnt 203, Slg. Merseburger -, WAG Auktion 2, Oktober 1993 Nr. 1661 (dieses Exemplar). Winziges Zainende, sehr schön

60,-

150,-

1282 Johann Georg I. 1/8 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 327, Slg. Merseburger 1068, Kohl 214, Slg. Whiting 117/118 (ungenau). Vorzüglich

400,-

1285 Johann Georg I. Silbermedaille o.J. (um 1612), von H. von Lünen. Nach rechts reitender Kurfürst mit Kommandostab / Baum, dessen Stamm aus dem sächsischen Wappen gebildet wird. Slg. Merseburger 848, Tentzel 41/5. 40,5 mm, 20,58 g.

1283 Johann Georg I. Doppelter Schreckenberger 1621, Dresden. Münzzeichen Schwan. Rahnenführer/Krug 101 h. 6,13 g ! Sehr schön

300,-

350,-

1287 Johann Georg II.

1286 Johann Georg I.

Erbländischer Taler 1666 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 388, Slg. Merseburger -, Schnee 909, Davenport 7617.

Silbermedaille 1631/1650, von Sebastian Dadler. Zwitterprägung der Stadt Leipzig auf das Dankfest zur Feier des Westfälischen Friedens und auf den Leipziger Konvent von 1631. Stadtansicht von Leipzig, darüber halten zwei Engel einen großen Schild mit dem strahlenden Namen Jehovas, an dem zwei kleinere Schilde hängen / Pax steht von vorn mit segnender Rechten und Palmzweig, zu den Seiten Wolken. Slg. Merseburger 2535. 49,9 mm, 35,64 g. Schöne Patina. Kleines Graffito im Rand, vorzüglich

Korrodiert, Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön

100,-

1000,-

1288 Johann Georg II. 1/3 Taler 1672 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231. Winziger Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich

80,-

1289 Johann Georg II.

1292 Johann Georg III.

1/3 Taler 1667 HI, Bautzen. Für die Oberlausitz. Clauss/Kahnt 448, Slg. Merseburger 2733, Kohl 263. Sehr schön

1/3 Taler 1691 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 601, Kohl 286. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

100,-

80,-

1290 Johann Georg II. 1293 Johann Georg III.

1/6 Taler 1677 CR, Dresden. Slg. Merseburger 1200, Kohl 245. Winzige punktförmige Punze, sehr schön +

Doppelgroschen 1691 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 633, Slg. Merseburger 1275, Kohl 312.

80,-

Sehr schön - vorzüglich

80,-

1291 Magdalena Sybilla, Gemahlin Johann Georgs II. Groschen 1687. Auf ihren Tod. Clauss/Kahnt 626, Slg. Merseburger 1216, Kohl 308. Schöne Patina. Vorzüglich

1294 Johann Georg III. 1/6 Taler 1683 CF, Dresden. Slg. Merseburger 1283, Kohl 290.

80,-

Schöne Patina. Sehr schön +

100,-

1295 Johann Georg IV. 2/3 Taler 1693 IK, Dresden. Zwei Wappen. Clauss/Kahnt 663, Slg. Merseburger 1318, Kohl 319, Davenport 813. Sehr schön +

100,-

1297 Johann Georg IV. Groschen und Doppelgroschen 1694 IK, Dresden. Auf seinen Tod. Pyramide. Slg. Merseburger 1335, 1336. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

70,-

1298 Friedrich August I. 6 Pfennig Landmünze 1702 EPH, Leipzig. Sogenannte 'Rote Seufzer'. Slg. Merseburger 1643, Kohl 418, Kahnt 196. Vorzüglich

20,-

1296 Johann Georg IV. 1299 Friedrich August I.

2/3 Taler 1694. Auf seinen Tod. Pyramide. Clauss/Kahnt 696, Slg. Merseburger 1333, Davenport 816. Leichte Prägeschwäche, sehr schön / vorzüglich

Pfennig 1709, Dresden. Monogramm. Slg. Merseburger 1635, Kohl 434, Kahnt 220. Schöne Patina. Sehr schön +

150,-

100,-

1302 Friedrich August I. Zinnmedaille 1719, von Wermuth. Auf die Vermählung des Kurprinzen mit Maria Josepha von Österreich. Kurprinz als Jason steht unter einem Baum / Schrift. Slg. Merseburger zu 1534, Wohlfahrt zu 19 006. 32,5 mm. Kleiner Randfehler, kleiner Kratzer, vorzüglich

60,-

1300 Friedrich August I. 1/12 Taler 1709. 1/24 Taler 1709. 1/48 Taler 1709. Leipzig. Monogramm. 3 Stück. Meist sehr schön

100,-

1303 Friedrich August II. 1/2 Taler 1741, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1698, Kohl 521, Kahnt 640. Gereinigt, vorzüglich

250,-

1304 Albert von Teschen Silbermedaille 1766, von Widemann. Auf seine Vermählung. Brustbilder des Paares einander gegenüber / Hymen zwischen Palmen. Slg. Merseburger 1871, Slg. Montenuovo 1971, , Slg. Engelhardt 1567. 26,5 mm, 6,56 g.

1301 Friedrich August I. 2/3 Taler 1714 ILH, Dresden. Slg. Merseburger -, Davenport 825, Kahnt 128. Fast sehr schön

Vorzüglich

100,-

50,-

1308 Friedrich August III.

1305 Xaver

1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965.

Taler 1768. Buck 56, Schnee 1055, Davenport 2678. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

220,-

100,-

1309 Friedrich August III. 1/3 Taler 1800 IEC. Buck 196 f, Slg. Merseburger 2004. Vorzüglich

40,-

1306 Friedrich August III. Taler 1780 IEC. Buck 157, Slg. Merseburger -, Schnee 1077, Davenport 2695. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

1307 Friedrich August III.

1310 Friedrich August III.

1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1798 IEC, Dresden. Buck 198, Davenport 2701, Kahnt 1089. Vorzüglich +

100,-

100,-

1311 Friedrich August III. Taler 1805 SGH, Dresden. Buck 226, Davenport 850, Kahnt 411. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1313 Anton Porzellanmedaillen. 2 Stück. Vorzüglich

1312 Friedrich August I. Taler 1813 IGS. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417. Schöne Patina. Leicht justiert, sehr schön vorzüglich

70,-

10,-

1314 Friedrich August II. Taler 1849 F. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

100,-

1317 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

200,-

1315 Friedrich August II. Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

75,-

1318 Albert Silberne Militär-Richtprämienmedaille o.J. (1891), von Barduleck. I. Klasse Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Barduleck 131. Auflage 264 Exemplare. 41,5 mm, 43,19 g (mit Öse und Ring).

1316 Johann Taler 1870 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Schöne Patina. Vorzüglich +

Originalöse. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

75,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Sachsen-Weissenfels

1319 Albert Silberne Militär-Richtprämienmedaille o.J. (1891), von Barduleck. II. Klasse Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. Barduleck 131. Auflage 245 Exemplare. 41,5 mm, 35,49 g (mit Öse und Ring). Originalöse. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

40,-

1321 August, Administrator von Magdeburg Taler 1663, Halle oder Magdeburg. Auf die Grundsteinlegung der Schlosskirche von Weissenfels. Slg. Merseburger 2313, Schnee 1100, Davenport 7658. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

800,-

1322 Johann Adolf Zinnmedaille 1697. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zur Sonne auffliegender Adler. Mit Randschrift. Slg. Merseburger 2323 (Silber). 24,7 mm.

1320 Friedrich August III. Silbermedaille. 27,32 und 28,25 g. 2 Stück. Vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Sachsen-Leipzig, Stadt

1323 Cu Rechenpfennig 1586, des Hans Biner, Münzmeister in Dresden (1556-1604). Behelmtes Wappen / Behelmtes Wappen mit dem Ritter. Etwas korrodiert, sehr schön

1325 Silbermedaille 1769, von Stieler. Auf den Tod des Dichters und Professors an der Leipziger Universität Christian Fürchtegott Gellert (17151769). Brustbild nach links / Postament mit Lyra. Slg. Merseburger 4506, Laverrenz -. 38,5 mm, 28,78 g.

50,-

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

300,-

Sachsen-Grimma,Stadt

1326 Silbermedaille 1829, von Krüger. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Christian Daniel Beck an der Universität Leipzig, in dankbarer Verehrung der Philologischen Gesellschaft und des königlichen Seminars. Brustbild nach links / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Merseburger 4475, Hanig 20. Auflage 30 Stück. 37,7 mm, 24,62 g.

1324 Messing Logenabzeichen der Loge 'Albert zur Eintracht'. 55,8 mm. Öse. Gelocht, vorzüglich

20,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Sachsen-Neu-Gotha

1327 Versilberte Medaille o. J. Auf den Verein der Hundefreunde. Fünf verschiedene Hunderassen / Schrift. 50 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

1329 Ernst der Fromme Tauftaler 1671 ABK, Eisleben. Taufe Christi im Jordan / Elf Zeilen Schrift. Steguweit 25, Slg. Merseburger 3046, Schnee 437, Davenport 7453.

30,-

500,-

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

Sachsen-Gotha-Altenburg

1328 Johann Casimir und Johann Ernst

1330 Friedrich I.

Taler 1584, Saalfeld. Grasser 81, Schnee 170, Davenport 9756. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1/12 Taler 1691 IT. Steguweit 112, Slg. Merseburger 3099. Vorzüglich

500,-

60,-

1334 Ernst Ludwig

1331 Friedrich II.

Doppelgroschen 1724. Auf seinen Tod. Stempel von Christian Wermuth. Abschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Grobe 133, Slg. Merseburger 3426.

1/8 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von Wermuth. Steguweit 217, Slg. Merseburger 3176, Slg. Whiting 274. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

80,-

80,-

Sachsen-Meiningen

1335 Carl Silbermedaille 1780. Auf seine Vermählung mit Luise von Stolberg. Zwei Engel über den miteinander verbundenen Wappen von Sachsen und Stolberg / Sechs Zeilen Schrift. Grobe 173, Slg. Merseburger 3441, Friederich 1472. 27 mm, 5,22 g.

1332 Bernhard 1/12 Taler 1689. Grobe 21, Slg. Merseburger 3412. Walzenprägung. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

Fast Stempelglanz

90,-

Sachsen-Eisenberg

1336 Christian 1333 Maria Hedwig, 1. Gemahlin Bernhards I.

1/48 Taler 1701 IA. Behelmtes Wappen / Reichsapfel teilt Jahreszahl und Münzmeisterinitialen. Gräßler/Walde 46, Slg. Merseburger 3529.

Groschen 1680. auf ihren Tod und ihre Beisetzung. Monogramm / Schrift. Grobe 4, Slg. Merseburger 3417, Schütz 2765. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Leicht gebogen, sehr schön

80,-

150,-

1339 Christian Ernst und Franz Josias Doppeldukat o.J. (1745). Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 484. Friedberg 3009. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2500,-

1337 Joseph Friedrich Taler o.J. (1787), Hildburghausen. Auf seinen Tod. Hollmann 149, Davenport 2733. Winziger Fleck, sehr schön - vorzüglich

300,-

1340 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (1745), Saalfeld. Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 485 a, Slg. Merseburger 3658, Kozinowski/Otto/Ruß 805.5 b. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

80,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1338 Christian Ernst und Franz Josias

1341 Christian Ernst und Franz Josias

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1743. Auf den Tod der Herzogin Christiane Friederike, Gemahlin Christian Ernsts. Grasser 483, Slg. Merseburger 3659, Kozinowski/Otto/Ruß 806. Vorzüglich +

Silbermedaille 1745. Auf den Tod von Christian Ernst. Trauernde an Grabmal / Schrift in Kranz. Grasser 486, Slg. Merseburger 3654, Kozinowski/Otto/Ruß Seite 583 Abb. 36. 32,5 mm, 9,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Sachsen-Neu-Weimar

1345 Wilhelm

1342 Johann Ernst und seine sieben Brüder

Dreier 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich. Gekrönte Initiale F / Schriftkreis. Koppe 335, Slg. Merseburger 3908.

Goldgulden 1613. Slg. Merseburger -, Friedberg 3014. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1100,-

Sehr schön

60,-

Sachsen-Weimar-Eisenach

1343 Wilhelm und seine vier Brüder

1346 Anna Amalia

Groschen 1637 DW. Slg. Merseburger 3854. Vorzüglich +

6 Pfennig 1760 FS. Koppe 589.

50,-

Vorzüglich

50,-

1344 Bernhard 1347 Carl August

Dreier 1655. Auf seine Beisetzung. Slg. Merseburger 3866. Sehr schön

1/2 Taler 1813. Jaeger 514, AKS 3. Winziger Randfehler, sehr schön

50,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Sachsen-Altenburg

1348 Prinz Hermann Aluminiummedaille 1901, unsigniert. Auf seinen Tod. 33 mm. Originalöse. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

40,-

1350 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1614, Saalfeld. Slg. Merseburger 4162, Schnee 270, Davenport 7365. Leichte Prägeschwäche, klein Kratzer, fast vorzüglich

200,-

Sachsen-Eisenach, Stadt

1349 Bronzemedaille 1901. Auf den gemeinsamen

1351 Magdalena Sibylla, Gemahlin Friedrich Wilhelms II.

Logentag, veranstaltet mit den Großlogen von Hamburg, Bayreuth und Frankfurt. Adler hinter den Wappen der Logen von Hamburg, Bayreuth und Frankfurt / Schrift über dem Wappen der Loge Carl zu Wartburg-Eisenach, darunter Schriftband und Eichenzweige. HZC 762. 39 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1/4 Taler 1668, Saalfeld. Auf ihren Tod. Slg. Merseburger 4259, Grasser 332, Kernbach 60.1. Henkelspur. Sehr schön

30,-

80,-

1355 Gustav 24 Mariengroschen 1689, unbekannte Münzstätte. M.J./V. 375, Davenport 933. Prägeschwäche, sehr schön

400,-

Sayn-Altenkirchen 1352 Joseph Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, Thun 353 F, AKS 48, Kahnt 481. In US-Plastic Holder PCGS MS 64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3500,-

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 1356 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach 6 Kreuzer 1753, Altenkirchen. M.J.-V. 416. Sehr schön

50,-

1353 Gustav Cu 8 Heller 1682, Berleburg. M.J./V. 223. Sehr schön +

Schlesien

50,-

1357 Neuzeit Silbermedaille o.J. Auf Liebe und Ehe. Küssendes Paar umgeben von zwei Palmzweigen / Zwei schnäbelnde Tauben auf Zweig. Fr.u.S. 5033 var. 35 mm, 11,31 g.

1354 Gustav 2/3 Taler 1676, Berleburg?. M.J./V. 262, Davenport 912. Stärkerer Schrötlingsriss, Fundbelag, etwas rau, sehr schön

50,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Schlesien-Württemberg-Öls

1360 Sylvius Friedrich 15 Kreuzer 1675. Fr.u.S. 2302. Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

50,-

1358 Friedrich II. Taler 1541. Brustbild ohne Kopfbedeckung nach rechts / Behelmtes vierfeldiges Wappen. Fr.u.S. 1346, Davenport 9842. Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, schön / fast sehr schön

100,-

Schlesien-Münsterberg-Öls

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1359 Heinrich Wenzel und Karl Friedrich

1361 Christian IV.

Taler 1620. Fr.u.S. 2229, Davenport 7097. Sehr schön

Silberkleinmünzen. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

1500,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Schwarzburg-Rudolstadt

1362 Friedrich VII. Bronzemedaille 1849, von Löwenstein. Auf die Schlacht bei Eckernförde. Die Gefion im Hafen, davor das brennende Wrack der 'Christian VIII.', vorn eine Schanze mit der Flagge von SchleswigHolstein / Neun Zeilen Schrift. Lange 191 a, Bergsoe 221. Vorzüglich +

50,-

1365 Friedrich Karl

Schongau

Taler 1791. Brustbild im Rock mit Ordensband nach rechts / Zwei Wilde Männer halten das ovale vollständige Wappen unter Fürstenhut. Fischer 586, Davenport 2772, Jaeger 21. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

1363 Ludwig II. von Bayern Brakteat. 0,62 g. Gekröntes Brustbild mit Schwert und Palmzweig. Gebhart 35, Steinhilber 142, Slg. Bonhoff 1941. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Schwarzburg

1364 Günther XXXIX. und Heinrich XXXI. Einseitiger flacher Pfennig o.J., Arnstadt. Fischer 60. Sehr schön

40,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1368 Philipp von Heinsberg Pfennig. Colonia Monogramm / Kreuz, in den Winkel je ein V, im ersten Winkel das Soester Zeichen. Hävernick 882 var. Schöne Patina. Sehr schön

90,-

Soest, Stadt

1366 Günter XLII., Anton Heinrich, Johann Günther II. Taler 1623, Gehren. Fischer 238 a/b, Davenport 7680. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

1750,-

1369 6 Pfennig o.J. Mit Gegenstempel auf der Rückseite. Fast sehr schön

50,-

Solms-Laubach Schweinfurt, königliche Münzstätte

1367 Rudolf von Habsburg

1370 Christian August

Pfennig. Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab / Adler, Kopf nach links gewendet. Slg. Bonhoff 2046. Sehr schön

Taler 1767, Wertheim. Auf das gräflich wetterauische Direktorium. Joseph 451 b, Davenport 2782. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

50,-

1400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Speyer, Bistum

1371 Christian August 30 Kreuzer 1770. Auf die Geburt des dritten Enkels Wilhelm Ludwig Christian. Joseph 459. Vorzüglich +

1374 Damian August von Limburg-Styrum 1/2 Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Minerva zwischen drei Genien / Wappen von zwei Wilden Männern gehalten. Ehrend 7/39.

300,-

Vorzüglich +

100,-

Stade, Stadt Solms-Lich

1375 Silbermedaille 1839. Auf die vierte Säkularfeier der Antonius-Bruderschaft. Hl. Antonius mit Christuskind auf dem Arm / Acht Zeilen Schrift. Bahrfeldt 45. 28,5 mm, 9,84 g.

1372 Eleonore Einseitige kleine Silberplakette o.J. Kopf in Rund nach links. 15,6 x 13,2 mm, 3,02 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

Winzige Kratzer, vorzüglich

25,-

30,-

Stolberg-Stolberg

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1376 Ludwig, Albrecht Georg, Christoph und Wolf Ernst Taler 1574, Stolberg. Nach links schreitender Hirsch, den rechten Vorderhuf erhoben / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen. Friederich 276, Davenport 9860.

1373 Otto III. Pfennig. 1,31 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Prägeschwäche, vorzüglich

90,-

800,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Trier, Erzbistum

1377 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1717. Friederich 1567 ff. Winziger Randfehler, sehr schön

1380 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1399-1402), Oberwesel. Noss 315, Felke 658, Friedberg 3426.

100,-

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

750,-

Tübingen

1378 Christoph Friedrich allein Ausbeute 24 Mariengroschen 1727 IIG. Friederich 1719. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1381 Neuzeit Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf Christoph Matthäus Pfaff, Professor für Theologie in Tübingen. 41,5 mm. Mit Kupferstift.

1379 Jost Christian, allein 1/4 Dukat o. J. Friederich 1820, Friedberg 2992. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Kleine Flecken, vorzüglich

600,-

50,-

1385 Hieronymus Napoleon

1382 Taler 1620. Mit Titel Ferdinands II. Nau 76, Davenport 5903. Sehr schön

24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12. 700,-

Fast vorzüglich / vorzüglich

125,-

Waldeck

1383 Heinrich II.

1386 Hieronymus Napoleon

Pfennig, Korbach. Grote 26 ff., Slg. Hennig 22, Slg. Kayser 21 ff. Schöne Patina. Sehr schön +

24 Mariengroschen 1810 B. Jaeger 22, AKS 12, Kahnt 554.

70,-

Sehr schön

80,-

Westfalen, Königreich

1387 Hieronymus Napoleon 1384 Hieronymus Napoleon

5 Franken 1809 J. Jaeger 38, AKS 33, Kahnt 564, Davenport 931.

Taler 1810 C. Jaeger 7, AKS 8. Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön

Übliche Prägeschwäche, fast sehr schön

150,-

300,-

1391 Johann Friedrich

1388 Johann Friedrich Alexander

Kipper Hirschgulden 1623. Hirsch / Wappen. Ebner 247.

Feinsilber Viertelgulden 1753. Brustbild nach rechts / Ansicht von Neuwied. Schneider 56. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön

75,-

300,-

Württemberg

1392 Eberhard Ludwig 1/4 Karolin 1733. Klein/Raff 29, Friedberg 3586. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

800,-

1389 Friedrich I. Groschen 1595. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch

40,-

1393 Eberhard Ludwig 1 Kreuzer 1732. Klein/Raff 74. Prachtexemplar. Leichte Stempelfehler, fast Stempelglanz

1390 Johann Friedrich

1394 Eberhard Ludwig

Kipper Doppelschilling 1622. Schön - sehr schön

60,-

1 Kreuzer 1732. Klein/Raff 74. Vorzüglich

30,-

30,-

1395 Eberhard Ludwig Einseitiger Hohlpfennig o.J. 'ELH' über Wappen. Klein/Raff 158a. Sehr schön - vorzüglich

150,-

1399 Eberhard Ludwig 2 1/2 Kreuzer 1732. Schöne Patina. Sehr schön

40,-

1396 Eberhard Ludwig Taler 1694, Stuttgart. Davenport 7880, Klein/Raff 34. Winzige Kratzer, vorzüglich

2200,-

1400 Karl Friedrich 1 Kreuzer 1741, 1742, 1743, 1/2 Kreuzer 1736 und o.J. 5 Stück. Sehr schön

50,-

1397 Eberhard Ludwig 1 Kreuzer 1725. Schöne Patina. Vorzüglich

40,-

1398 Eberhard Ludwig

1401 Karl Eugen

2 1/2 Kreuzer 1727. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

15 Kreuzer 1748. Klein/Raff 277.

200,-

Vorzüglich

50,-

1405 Karl Eugen 1 Kreuzer 1749.

1402 Karl Eugen

Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

3 Kreuzer 1746. Klein/Raff 289. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

40,-

200,-

1403 Karl Eugen 6 Kreuzer 1758. Klein/Raff 304 c. Fast vorzüglich

25,-

1406 Wilhelm I. Kronentaler 1817. Jaeger 33, AKS 63. Sehr schön

400,-

1407 Wilhelm I. Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, AKS 67.

1404 Karl Eugen Taler 1761. Klein/Raff 362, Davenport 2862. Kleine Kratzer, sehr schön

Minimal justiert, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

200,-

300,-

1408 Wilhelm I. Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67. Kleine Kratzer, vorzüglich

125,-

1411 Karl Große Bronzemedaille 1892, von Wilhelm Mayer. Auf seinen Tod. Klein/Raff 50. 89,5 mm. Vorzüglich +

100,-

1409 Wilhelm I. Gulden 1838. Jaeger 70, AKS 85. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

75,-

1412 Freistaat Bronzemedaille 1929, von Mayer und Wilhelm. Auf den Tod des württembergischen Hofjagdinspektors und Forstrates Ferdinand Otto Lanz (1867-1929). 50,5 mm.

1410 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

150,-

Fast prägefrisch

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Würzburg, Bistum

1413 Leopold Eberhard Silberjeton 1723, Stuttgart. Auf die Huldigung in Mömpelgard. Klein/Raff 89. 2,69 g. Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1416 Franz Ludwig von Erthal Doppeltaler 1786. Helmschrott 880, Davenport 2906. Schrötlingsfehler am Rand und im Feld, etwas justiert, kleine Kratzer, vorzüglich +

600,-

1414 Silberabschlag von den Stempeln der 1/2 Dukaten Klippe o.J., von Daniel. Auf das neue Jahr. Binder 9, Slg. Wurster 1862. 1,83 g. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

40,-

Würzburg, Stadt

1415 Bronzemedaille 1898. Auf die Internationale

1417 Neujahrsgoldgulden 1815. Stadtansicht.

Hundeausstellung. Bulldogge halbrechts / Schrift. 45 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Divo/Schramm 241, Friedberg 285, Schlumberger 934. GOLD. Vorzüglich

50,-

2500,-

1420 Mittelalter Brakteaten. Augsburg, Konstanz, Freiburg. 3 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

75,-

1418 Mittelalter Raum Bardowik-Niederelbe. Pfennige. 7 Stück, davon zwei Stück gelocht. Schön

100,-

1419 Mittelalter Köln. Denare. Engelbert von Berg. Philipp von Heinsberg. Häv. 622, 634, 541. Kontinentale Sterling-Nachahmung, wahrscheinlich von Lippe. Schaffhausen. Vierer o.J. 5 Stück. Schön, sehr schön

1421 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

90,-

50,-

1422 Allgemein Altdeutsche Silberkleinmünzen. Bamberg, Braunschweig, Hannover, Trier. 5 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

100,-

1425 Allgemein Sachsen. 2/3 Taler 1680 (Hsp.), 1/4 Taler 1632 (Hsp.). Gotha. 2/3 Taler (stärker justiert). Preußen. 10 Batzen 1796 für Neuenburg (s-ss). 4 Stück. Fehler, meist sehr schön

125,-

1423 Allgemein Stolberg. 1/2 Taler 1626 (gestopftes Loch). Andere Silbermünzen mit starken Fehlern. 8 Stück. Fehler, schön, sehr schön

150,-

1426 Allgemein Deutscher Orden. 1/12 Taler 1687. Augsburg. 2 1/2 Kreuzer 1758.Frankfurt. Silberabschlag von den Stempeln eines Doppeldukaten. Breslau. 6 Kreuzer. Sachsen. Schreckenberger. Neapel und Luxemburg. Groschen. 10 Stück.

1424 Allgemein Silberkleinmünzen der ernestinischen Nebenlinien. 5 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

100,-

200,-

1429 Allgemein

1427 Allgemein

Kursächsische Gedenkgroschen des 18. Jahrhunderts. 3 Stück.

Ernestinische Sterbegroschen und Doppelgroschen des 17. Jahrhunderts. 4 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

150,-

1428 Allgemein

1430 Allgemein

Kursächsische Silber- und Billon Kleinmünzen des 18. Jahrhunderts. 9 Stück. Meist vorzüglich

90,-

Kursächsische Silber- und Billon Kleinmünzen des 18. Jahrhunderts. 12 Stück. Meist sehr schön

100,-

80,-

1433 Allgemein

1431 Allgemein

Preußen. Taler 1772 A. Sachsen. Taler 1768. Bayern. Taler 1786 (etwas gestichelt). Bayern. 3 Mark 1908. 4 Stück.

Deutscher Orden. Groschen 1761. Dazu: Stücke von Groningen 1594?, Frankreich und Brasilien. 4 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

Sehr schön

60,-

150,-

1434 Allgemein Sachsen. Taler 1780, 1836. 2 Stück. Sehr schön

1432 Allgemein

1435 Allgemein

Sachsen. 2/3 Taler 1766, 1767, 1/3 Taler 1766, 1780, 1792 Vikariat, 1/6 Taler 1765. 6 Stück. Schön - sehr schön

90,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld. 20 Kreuzer 1812. Mainz. 5 Sols. 2 Stück. Fast sehr schön

60,-

40,-

1436 Allgemein Württemberg. 1 Kreuzer 1818, 3 Kreuzer 1808 und 1818. 3 Stück. Sehr schön und besser

25,-

1438 Allgemein Taler und ein Teilstück. 12 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

600,-

1439 Allgemein Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön

300,-

1437 Allgemein 1440 Allgemein

Bayern. 2 Gulden 1855 (vz). Taler 1809 und weitere Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

Teilstücke, Wilder Mann, Ross, etc. 8 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

250,-

1443 Allgemein

1441 Allgemein

Silbermünzen. 9 Stück.

Halberstadt, Mansfeld, Augsburg, Sachsen. Taler mit starken Fehlern. 4 Stück. Gelocht oder Henkelspuren, schön, sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

1442 Allgemein

1444 Allgemein

Silbermünzen. 11 Stück. Alle stärker beschädigt, schön , schön - sehr schön

200,-

200,-

Westfalen. Silberkleinmünzen. 10 Stück.

200,-

Sehr schön

200,-

1445 Allgemein Kronentaler. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

150,-

1448 Allgemein Bayern. Madonnentaler (3). Hannover. Feinsilbertaler 1839. 4 Stück. Sehr schön

100,-

1446 Allgemein Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

125,-

1447 Allgemein

1449 Allgemein

Kleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kleinmünzen. 56 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

100,-

50,-

1453 Allgemein Kleinmünzen. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

25,-

1450 Allgemein Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön

50,-

1454 Allgemein Kleinmünzen, Marken und Rechenpfennige. 17 Stück. Teils mit Fehlern.

1451 Allgemein Kupfermünzen. 34 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schön - sehr schön / sehr schön

50,-

1452 Allgemein

1455 Allgemein

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön

25,-

Kleinmünzen. 10 Stück. Schön und besser

40,-

20,-

1456 Cu Rechenpfennig 1593 Kärntner Wappen mit Erzherzogshut / Gekrönter Helm mit zwei Füllhörnern mit Eisenhütteln auf Stangen, dazwischen Jahreszahl. Neumann 1252. Schön

50,-

Haus Habsburg

1459 Rudolf II. Taler 1605, Kuttenberg. Dietiker 392, Voglhuber 101/3, Davenport 3028. Prägeschwäche, sehr schön

175,-

1457 Erzherzog Sigmund Etschkreuzer o.J., Hall. 182 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1200,-

1460 Rudolf II. Taler 1608, Kuttenberg. Dietiker 392, Voglhuber 101/3, Davenport 3028.

1458 Rudolf II. Raitpfennig 1590. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön / schön

75,-

100,-

1461 Erzherzog Leopold V.

1463 Erzherzog Leopold V.

Taler 1621, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 422. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Taler 1624, Ensisheim. Voglhuber 174/III, Davenport 3345. 700,-

Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich Stempelglanz

500,-

1464 Ferdinand III. Taler 1652 KB, Kremnitz. Herinek 197, Davenport 3198. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

600,-

1462 Erzherzog Leopold V. 1465 Ferdinand III.

Taler 1621, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 422. Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

3 Kreuzer 1638, Prag. Herinek 1163. Vorzüglich

175,-

50,-

1469 Leopold I.

1466 Ferdinand III.

15 Kreuzer 1677, 1678, 1680, Kremnitz. Herinek 1043, 1045, 1047. 3 Stück.

Silbermedaille 1630, von Petter. Geharnischtes Brustbild mit Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Christus am Kreuz, darunter Waage über Stadtansicht von Prag (?), umher Schriftband, welches auch hinter dem Kreuz verläuft mit seinem Wahlspruch PIETATE - E - T - IVSTITIA. Slg. Montenuovo 792 (Prag oder Ofen). 40,0 mm, 34,04 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

Sehr schön

60,-

1750,-

1470 Leopold I. 3 Kreuzer 1660 L, Graz. Herinek 1330. Vorzüglich / fast Stempelglanz

1467 Leopold I.

50,-

15 Kreuzer 1684 MW, Wien. Herinek 930. Vorzüglich

40,-

1468 Leopold I.

1471 Leopold I.

15 Kreuzer 1663 Graz. Herinek 938. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

3 Kreuzer 1661, St. Veit. Herinek 1373.

50,-

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

50,-

1472 Leopold I. 3 Kreuzer 1685 CK, Kuttenberg. Herinek 1500. Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

1475 Leopold I. Brettstein. Nach der Medaille 1683, von Wolrab und Brunner. Auf die 2. Türkenbelagerung Wiens. Gefesselter Türke zwischen erbeuteten Waffen, oben Medaillon mit dem Bildnis Leopolds / Getroffenes Kriegsschiff. Slg. Montenuovo vergl. 934, Hirsch vergl. 43, Slg. Julius vergl. 190. Brauner Buchsbaum? 63,0 mm.

1473 Leopold I. Cu Poltura 1700, Schemnitz. Herinek 2144. Schön - sehr schön

40,-

Sehr schön - vorzüglich

250,-

1476 Leopold I. Silbermedaille 1685, von Laufer. Auf die Siege des Jahres 1685. Zwei Genien halten ein von zwei Palmzweigen umrahmtes Medaillon mit dem Porträt des Kaisers über der Stadtansicht von Wien / VERMEHRER DES REICHES umgeben von den Ansichten der eroberten zehn ungarischen Festungen. Slg. Montenuovo 973, Slg. Julius 258. 40 mm, 25,58 g.

1474 Leopold I. 15 Kreuzer 1676, 1686, Kremnitz. 15 Kreuzer 1691, Nagybanya. 3 Stück. Sehr schön

Henkelspur ?, Kratzer, sehr schön

60,-

100,-

1477 Erzherzogin Maria Elisabeth Bronzemedaille 1738, von Roettiers. Auf die Siege über die Türken. Brustbild nach rechts / Schlachtszene. Slg. Montenuovo 1648, Kenis 198. 34,5 mm. Vorzüglich

60,-

1479 Josef I. Brettstein o.J. Nach rechts reitender Kaiser / Zwei Türken legen ihre Fahnen vor dem thronenden Kaiser nieder. 66,0 mm. Etwas schwach, sehr schön

100,-

1480 Josef I. Vergoldete Bronzemedaille 1690, von Hautsch. Auf seine Römische Krönung in Augsburg. Gekröntes Brustbild fast von vorn / Betender König kniend auf Kissen. Slg. Montenuovo 1218, Slg. Julius 534, Forster -. 45,0 mm.

1478 Josef I. 3 Kreuzer 1708, Kuttenberg. Münzmeister Bernhard Wonsiedler. Herinek 210. Sehr schön +

Kleiner Randfehler, einige kleine Kratzer, vorzüglich

40,-

75,-

1483 Karl VI.

1481 Karl VI.

Taler 1739 KB, Kremnitz. Mit Randschrift: CONTINET ORBEM CONSTANTER. Herinek 454, Voglhuber 260/4, Davenport 1062.

Taler 1719, Hall. Herinek 338, Voglhuber 259/2, Davenport 1053. Schöne Patina. Leichter Belag im Randbereich, winzige Kratzer, vorzüglich +

300,-

Vorzüglich / Stempelglanz

400,-

1484 Karl VI. 6 Kreuzer 1713, Breslau. Herinek 692. Sehr schön

40,-

1485 Karl VI. Einseitiger Pfennig 1716, Graz. Herinek vergl. 1029 (1713), Auktion Lanz 98, Mai 2000, Nr. 227 (dort mit folgenden Zitaten: Luschin Pernegg 55 (1/2 Kreuzer), CNA 70/b/15 (1/2 Kreuzer).

1482 Karl VI. Taler 1736 KB, Kremnitz. Herinek 451, Voglhuber 260/4, Davenport 1062. Sehr schön

Sehr schön

200,-

200,-

1486 Karl VI.

1487 Karl VI.

Silbermedaille 1711, von Vestner. Auf die Ankunft zur Krönung Karls VI. zum Deutschen Kaiser. Brustbild nach rechts / Germania empfängt den Kaiser, der von einer Victoria bekränzt wird, im Hintergrund Seelandschaft. Slg. Montenuovo 1364, Bernheimer 4, J.u.F. 620, Förschner 155, Slg. Erlanger 2765. 48,0 mm, 29,64 g. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Zinnmedaille 1712, von Vestner. auf die Einnahme von Quesnoy. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Slg. Montenuovo 1399, Slg. Julius 1183, v. Loon IV, 642, Bernheimer 27. 44 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

125,-

50,-

1490 Maria Theresia Doppeldukat 1773 HG, Karlsburg. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Siebenbürgener Schild auf der Brust. Herinek 73, Friedberg 541. GOLD. Vorzüglich

1500,-

1488 Karl VI. Brettstein 1716, mit den Medaillenstempeln von G. W. Vestner gefertigt. Auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen an der Save bei Peterwardein (heute ein Stadtteil der serbischen Stadt Novi Sad) über die Türken. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Unter Baldachin thronender Kaiser empfängt den Prinzen Eugen, der ihm einen türkischen Rossschweif als Kriegsthrophäe überreicht, darunter Armaturen. Slg. Montenuovo 1465 (Medaille), Bernheimer 79 (dort als Medaille), Popelka 206 var. (dort als Medaille und mit anderem Brustbild). 55,0 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

300,-

1489 Maria Theresia

1491 Maria Theresia

Doppeldukat 1765 KB/KD, Kremnitz. Herinek 62, Friedberg 179. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

Zecchino 1779, Mailand. Herinek 387, Friedberg 735. GOLD. Selten. Minimal justiert, vorzüglich +

600,-

2500,-

1492 Maria Theresia

1494 Maria Theresia

Taler 1754, Hall. Herinek 448. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Taler 1780, Günzburg. Herinek 510, Voglhuber 271, Davenport 1151. Originalprägung.

200,-

Sehr schön

1493 Maria Theresia

1495 Maria Theresia

Taler 1761, Wien. Herinek 456, Davenport 1121. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

Taler 1754, Prag. Herinek 522. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön / sehr schön +

400,-

250,-

1498 Maria Theresia 1/4 Taler 1742, Hall. Herinek 744. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

200,-

1496 Maria Theresia Taler 1758, Prag, Ausbeute der Grube Joachimsthal. Herinek 528, Davenport 1137. Winziger Schrötlingsfehler, kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz

900,-

1499 Maria Theresia 1/48 Taler 1772 G, Günzburg. Für Vorderösterreich. Herinek 754. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

175,-

1497 Maria Theresia 1500 Maria Theresia

Madonnentaler 1775, SK-PD, Kremnitz. Herinek 601, Voglhuber 276/6, Davenport 1133. Sehr schön - vorzüglich

5 Kreuzer 1778 CA, Wien. Herinek 1289. Vorzüglich +

80,-

25,-

1501 Maria Theresia Poltura 1776 (aus 1775), Schmöllnitz. Brustbild / Madonna auf Mondsichel. Herinek 1690, Eypeltauer 316, Huszár 1754. Fast vorzüglich

250,-

1503 Maria Theresia Zinnmedaille 1736, von Werner. Auf ihre Vermählung mit Herzog Franz von Lothringen. Büsten des Brautpaares nebeneinander nach links / Zwei brennende Herzen auf Altar. Slg. Montenuovo 1672. 43,5 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich +

1502 Maria Theresia Taler 1780. 3 Stück. Ältere Prägung. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

100,-

50,-

1504 Maria Theresia

1505 Maria Theresia

Bronzemedaille 1744, von Vestner. Auf die Vermählung ihrer Schwester Maria Anna mit dem Statthalter Karl Alexander von Lothringen. Brustbild des Paares nebeneinander nach links / Putto verbindet die von zwei Genien flankierten Schilde von Österreich und Lothringen. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 2135, Bernheimer 338. 44 mm. Kleine Kratzer, sehr schön

Zinnmedaille 1746, von Werner. Auf die Geburt der Erzherzogin Amalia. Brustbild nach rechts / Venus und Minerva geleiten die Erzherzogin. Slg. Montenuovo 1789. 44,0 mm. Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich +

50,-

50,-

1506 Maria Theresia Zinnmedaille 1761, von Wideman. Auf den Tod des Erzherzogs Karl. Brustbild Karls nach rechts / Engel mit Posaune und Medaillonbild sitzt auf Sarkophag. Slg. Montenuovo 1897. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1509 Franz I. 1/2 Taler 1748 WI, Wien. Herinek -. Sehr schön

200,-

1507 Maria Theresia Zinnmedaille 1762, von Wideman. Auf den Tod ihrer Tochter Johanna Gabriela (1750-1762). Brustbild Johannas nach rechts / Die Verstorbene wird von Adler in den Himmel geführt. Slg. Montenuovo 1905, Slg. Julius 2567. 40,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1510 Franz I. Ovale Zinnmedaille o.J. (1740), von Becker. Auf die Übertragung seiner Mitregentschaft. Geharnischtes Brustbild nach rechts, noch mit Titulatur Franz III. von Lothringen / Brustbild der jungen Maria Theresia nach rechts. Slg. Montenuovo 1681. 41,5 x 47,8 mm.

1508 Franz I. 17 Kreuzer 1761 HA, Hall. Herinek 379. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

125,-

60,-

1512 Franz I.

1511 Franz I.

Zinnmedaille 1745, von Adam Rudolph Werner (1722-1784) und Peter Paul Werner (16891771). Auf die Wahl Franz' I. zum Kaiser. Brustbild nach rechts / Vor einem Tempel setzt Genius die Kaiserkrone auf Wappen. Slg. Montenuovo -, J.u.F. 770, Förschner 308, Slg. Julius 1592. 43,5 mm.

Vergoldete Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts / Nach links thronender Kaiser mit Zepter und Schild, auf einem Tisch vor ihm die Reichsinsignien, oben strahlendes Gottesauge sowie Hand aus Wolken mit Spruchband. Slg. Montenuovo 1766, Förschner 324, Slg. Erlanger 2364, Bernheimer 345, J.u.F 785. 44,0 mm. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

40,-

1515 Josef II. als Mitregent Silbermedaille 1770, von Widemann. Auf die Vermählung von Marie Antoinette mit Ludwig XIV. von Frankreich. Brustbild der Braut nach rechts / Brennender Altar zwischen Hochzeitsgott und Fortuna. Slg. Montenuovo 2006, Schaumünzen 222 Slg. Julius 2591. 44,0 mm, 26,03 g. Randfehler, Kratzer, etwas berieben, sehr schön

50,-

1513 Franz I. Zinnmedaille 1745, von Werner und Oexlein. Auf seine Wahl zum Kaiser in Frankfurt. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts / Apollo sitzt auf Weltkugel mit Doppeladler und wird von fliegender Victoria gekrönt. Slg. Montenuovo 1769, J.u.F 786, Förschner 329, Slg. Erlanger 2276. 44,0 mm. Mit Kupferstift. Winzige Flecken, vorzüglich

40,-

1516 Josef II. Dukat 1786 F, Hall. Herinek 58, Friedberg 435. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1250,-

1514 Josef II. als Mitregent Silbermedaille 1770, von Widemann. Auf die Vermählung von Marie Antoinette mit Ludwig XIV. von Frankreich. Brustbild der Braut nach rechts / Brennender Altar zwischen Hochzeitsgott und Fortuna. Slg. Montenuovo 2006, Schaumünzen 222 Slg. Julius 2591. 44,0 mm, 26,03 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1517 Josef II. 1/2 Sovrano 1787 F, Hall. Herinek 106, Friedberg 445. GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

100,-

500,-

1518 Josef II.

1520 Belgischer Aufstand

Liard 1789, Brüssel. Herinek 491. Fast Stempelglanz

Florin 1790, Brüssel. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 65.

125,-

Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

250,-

1521 Leopold II. Kupfermünzen für Luxemburg und 1 1/2 Pfennig 1746. 5 Stück. Sehr schön

50,-

1519 Josef II. Silbermedaille 1789, von Donner. Auf die Eroberung von Belgrad. Brustbild des kaiserlichen Generalfeldmarschalls Gideon Laudon (*1717 Tootzen in Livland, +1790 Neutitschein in Mähren) nach rechts / Bombardierung der Stadt und Festung. Slg. Montenuovo 2181, Slg. Julius 2827. 46,76 mm, 34,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1522 Franz II.(I.) Taler 1823 G, Nagybanya. Herinek 333, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7. Minimal justiert, fast vorzüglich

400,-

100,-

1525 Franz II.(I.)

1523 Franz II.(I.)

Kronentaler 1793 M, 1794 M, 1796 M, 1799 M, Mailand. 4 Stück.

Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 473, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

50,-

125,-

1524 Franz II.(I.) Silberabschlag vom 1 1/4-fachen Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung in Frankfurt. Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem Reichsapfel / Schrift. Slg. Montenuovo 2269, J.u.F. 951, Förschner 407. 4,38 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1526 Franz II.(I.) Kronentaler 1794 , 1796 B, 1797 B (2), Kremnitz. 4 Stück. Sehr schön

60,-

125,-

1530 Ferdinand I. Taler 1844 A. Herinek 141, Jaeger/Jaeckel 246, Kahnt 345. Vorzüglich +

250,-

1527 Franz II.(I.) Kronentaler 1795 C, 1796 C (2), Prag. 3 Stück. Ein Stück mit Kratzern. Sehr schön

100,-

1531 Italienische Revolution 5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277, Pagani 213. Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

1528 Franz II.(I.) Kronentaler 1795 H, 1797 H, Günzburg. 2 Stück. Fast sehr schön

50,-

1529 Franz II.(I.) 1532 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1835, von Neuss. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Montenuovo 2538. 33,4 mm, 12,26 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Dukat 1866 B, Kremnitz. Herinek 130, Friedberg 236. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

125,-

900,-

1536 Franz Joseph I.

1533 Franz Joseph I.

Gulden 1867 B, Kremnitz. Herinek 570, Jaeger/Jaeckel 335 a.

4 Gulden = 10 Francs 1884 KB. Herinek 307, Jaeger/Jaeckel 363 a, Friedberg 247. GOLD. Vorzüglich +

Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1534 Franz Joseph I.

1537 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1881. Herinek 510. Kleiner Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

100,-

Cu 4 Kreuzer 1868 KB. Herinek 889, Jaeger/Jaeckel 349.

70,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1535 Franz Joseph I. 1538 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1885. Herinek 514, Jaeger/Jaeckel 334, Thun 458, Davenport 27, K.M. 2233. Fast Stempelglanz

3 Krajczar 1849 NB. Ungarischer Freiheitskampf. Herinek 892, Jaeger/Jaeckel 268. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

200,-

60,-

1539 Franz Joseph I.

1540 Franz Joseph I.

Zinnmedaille 1853, von Hart. Auf die Vermählung Marie Henriettes von Österreich mit Leopold I. von Belgien. Gestaffelte Brustbilder nach links / Zwei umkränzte Wappen. 44 mm. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Schemnitz. Brustbild Maria Theresias über gekreuzten Lorbeer- und Palmzweigen nach rechts / Thronende Hungaria mit Buch und Grubenlampe, im Hintergrund bergige Landschaft mit Häusern, Kirchen und Industrieanlagen. Slg. Montenuovo -, Hauser 1645, Müseler 71/24, Serfas 305, Slg. Vogelsang 1047. 69,5 mm.

20,-

Winziger Fleck am Rand, Stempelglanz

125,-

1541 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1874. Auf den 25. Jahrestag der Hinrichtung ungarischer Generäle in Arad nach dem Aufstand 1848/1849. Zwei Engel halten Krone über Wappen / Schrift. Wurzbach 365, Hauser 1653. 35,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich +

30,-

1544 Franz Joseph I.

1542 Franz Joseph I.

Vergoldete Bronzemedaille 1891, von Christlbauer. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Prag. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Hauser 713. Wurzbach 2534. 54,0 mm.

Bronzemedaille 1888, von Scharff. Auf die Enth端llung ihres Denkmals in Wien. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. Hauser 2416, Wurzbach 6049. 63,5 mm. Kleiner Kratzer, vorz端glich - Stempelglanz

Vorz端glich - Stempelglanz

60,-

1543 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1890, von Christlbauer. Auf die Land- und forstwirtschaftliche Ausstellung in Wien. 42,5 mm. Vorz端glich - Stempelglanz

30,-

40,-

1545 Franz Joseph I. Silbermedaille 1899. Auf das 50jährige Jubiläum der Allgemeinen Sparkasse und Leihanstalt in Linz. Die Brustbilder von Adolf Ludwig Graf von Barth-Barthenheim (*1782, +1842) und des Sparkassenpräsidenten Anton Dimmel (18491856, bzw. 1899) nebeneinander nach links / Giebelgruppe des Sparkassengebäudes, darunter Schrift. Wurzbach 547. 59 mm, 79,98 g. Mattiert. Vorzüglich +

125,-

1546 Franz Joseph I. Silberplakette 1908 von Kautsch. Auf das 60jährige Regierungsjubiläum, gewidmet von den Vereinen der österreichisch-ungarischen Kolonie in Paris. Brustbild in Medaillon nach rechts, darunter Lorbeerzweig / Almosenverteilung. Wurzbach 2641, Hauser 1049 (Br.). 74 x 50 mm, 150,20 g. Vorzüglich - prägefrisch

250,-

1547 Franz Joseph I. Silbermedaille 1930. Zum 100-jährigen Geburtstag. 29,5 mm, 13,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

60,-

1548 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J. Prämie für landwirtschaftliche Verdienste in Böhmen. Hauser 3978. 42,3 mm, 24,01 g. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

30,-

1550 Erzherzog Karl I. Bronzemedaille 1912, von Weinberger. Auf die Geburt seines Sohnes Franz Joseph. Die Brustbilder Karls I. und seiner Gemahlin nebeneinander nach rechts / Doppelköpfiger Adler mit Wappen in den Fängen fliegt über Gebäude, auf seinem Rücken sitzt Säugling mit Zepter und Reichsapfel, oben Krone. Hauser 484. 59,5 mm. Vorzüglich

1549 Erzherzog Karl I. Versilberte Bronzemedaille 1911, von Weinberger und Cizek. Auf die Kärntner Landesund Handwerkerausstellung. Thronfolger in Uniform / Weibliche Gestalt mit Zweig neben Schmied. Wurzbach 4291. 60,0 mm. Prägefrisch

30,-

50,-

1554 Lots Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,-

1551 Lots 3 Kreuzer 1628, Graz, 1643 Hall, 1670 Breslau, 1698 Preßburg. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

70,-

1555 Lots Silbermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

100,-

1552 Lots Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

150,-

1553 Lots

1556 Lots

Silbermünzen, 1/4 Taler 1695 mit Henkelspur. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Maria Theresia. Moderne Prägungen, spätere Abschläge. Bronze (5), Weißmetall (1). 6 Stück. Prägefrisch

100,-

30,-

1559 Lots Zinnmedaillen, Güsse, spätere Kopien oder schlechter erhaltene Medaillen. 7 Stück. Schön, sehr schön

70,-

1557 Lots Bronzemedaille 1892. Olmütz, Industrieverein. Zinnmedaille 1894. Ausstellung Rettungswesen Wien. Silbermedaille 1810. Marie-Louise in Straßburg. Schweden. 2 Kronen 1932. 4 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

60,-

1560 Lots Bronzemedaillen o.J., von St. Urbain (18. Jahrhundert). Auf Elisabeth und Eleonora. 2 Stück. 48,0 mm. Vorzüglich und fast Stempelglanz

50,-

Österreich

1558 Lots

1561 Erste Republik

Moderne Silbermedaillen. Brutto ca. 200 g. 6 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

2 Schilling 1928 - 1937. Kompletter Satz. 10 Stück. Vorzüglich

75,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Wien, Stadt

1562 Christoph von Migazzi 1564 Neusilbermedaille 1883, von Tautenhayn und

Bronzemedaille 1761, von Toda. Auf seine Ernennung zum Kardinal. Brustbild nach rechts / Pietas und Minerva. Slg. Montenuovo 3269, Wurzbach 6295. 50,5 mm. Vorzüglich

Scharff. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung Wiens von den Türken. Krieger mit Fuß auf Schild eines am Boden zwischen Vindobona und Jüngling liegenden Türken / Wiener Wappenschild umgeben von Porträtmedaillons Kaiser Leopolds I., König Johann III. Sobieski's u.a. Hauser 1693, Wurzbach 9365. 72,0 mm.

50,-

Randfehler, vorzüglich

1563 Piffl, Friedrich Gustav Kardinal Bronzemedaille o.J., von Hujer. 70,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

30,-

50,-

1567 Paris von Lodron Taler 1625. Probszt 1199. Sehr schön

150,-

1565 Silberplakette o.J., von Schwartz. Auf den Gutsbesitzer und Numismatiker Friedrich (Fritz) Dobner von Dobenau (*1852 Esseg in Kroatien, +1925). Brustbild nach rechts über Faksimile. Hauser 7297. 80 x 60 mm, 157,47 g. Mit Etui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

150,-

Salzburg, Erzbistum

1568 Paris von Lodron

1566 Johann Jakob Khuen von Belasi

Taler 1638. Probszt 1218, Davenport 3504, Zöttl 1489.

1/2 Taler 1564. Der stehende Heilige / Zwei Wappen unter Insignien. Probszt 549, Zöttl 655. Stärkere Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön

Schöne Patina. Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön +

100,-

175,-

1571 Max Gandolph Graf Kuenburg Taler 1682. Auf das 1100-jährige Stiftungsjubiläum. Probszt 1651, Davenport 3509 A.

1569 Paris von Lodron Taler 1647. Probszt 1226, Davenport 3504, Zöttl 1498. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

300,-

1570 Guidobald von Thun und Hohenstein

1572 Franz Anton von Harrach

1/4 Dukat 1655. Probszt 1465, Friedberg 777. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

500,-

Taler 1722. Davenport 1238. Schöne Patina. Fast vorzüglich

175,-

350,-

1575 Hieronymus Graf Colloredo

1573 Sigismund von Schrattenbach

Silbermedaille 1782, von Matzenkopf. Auf das 200- jährige Stiftsjubiläum. Brustbild nach rechts / Tempel. Bernhart / Roll 4423. 41 mm, 28,19 g.

Taler 1753. Probszt 2281, Davenport 1247, Zöttl 2978. Etwas berieben, fast vorzüglich

300,-

Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1574 Sedisvakanz Silbermedaille 1772, von F. Matzenkopf. St. Rupertus mit Salzfass umgeben von den Wappen der Domherren / St. Virgilius mit Modell der Domkirche im Kranz von zwölf Wappen. Zepernick 61, Bernhart / Roll 4411, Zöttl 3116. 55,5 mm, 62,48 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1576 Lots 10 Kreuzer 1754. 5 Kreuzer 1778. 4 Kreuzer 1722. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

1250,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Linz, Bistum

1577 Lots Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

150,-

1579 Johannes Maria Gföllner Silbermedaille o.J. Geschenk zur Firmung. Brustbild nach links / Firmungsszene. 42,0 mm, 23,21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Görz, Grafschaft

1578 Leonhard V. Kreuzer 1478, Lienz. Levinson IV 32a Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

450,-

50,-

Varia

1580 Bergische Münzwaage (Stahl), datiert 177. des Johann P. Aeckersberg aus Wichlinghausen. Herstelleretikett auf der Innenseite des Deckels. Im rechteckigen (131 x 66 x 24 mm) hölzernen Kasten 11 quadratische Münzgewichte zum Teil mit Griffstäbchen und Marken, Beschriftungen in roter Farbe. Punzierungen: Sonne und bergischer Löwe. Ausgleichgewichte 6, 4, 2 As. Gewichte wahrscheinlich teilweise ergänzt, Waagbalken etwas angerostet. Beschriftung gut lesbar. Leicht gebrauchter Zustand

1582 Siegelplatte. FRATERNITATIS S MARCVS RVDOLFS BERTENSIVM 1628 Engel über Wappen. 41,5 mm. Sehr schön

100,-

250,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1581 Englische Patentmünzwaage für 1/2 und 1 1583 Pfennig 1873 A. 2 Pfennig 1873 F. Jaeger 1, 2. 2

Sovereign, Messing, Mitte 19. Jahrhundert. 95 mm. Guter Zustand

Stück. Kleine Kratzer, schön - sehr schön

50,-

125,-

1584 Pfennig 1877 A. Jaeger 1. Winziger Randfehler, sehr schön

1588 Mark 1893 F. Jaeger 17.

40,-

50,-

1585 50 Pfennig 1875 H. Jaeger 7. Kleiner Kratzer, sehr schön

125,-

1589 Mark 1901 F. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

1586 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13. Sehr schön +

30,-

1590 25 Pfennig - Stücke. Jaeger 18. Alle verschieden. 12 Stück.

1587 Mark 1891 D. Jaeger 17. Mit Paproth-Expertise. Sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

500,-

75,-

1591 Friedrich II.

1594 Friedrich I.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. 50,-

120,-

1592 Friedrich II. 20 Mark 1904 A. Jaeger 182. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1595 Friedrich I. 1500,-

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Baden

1593 Friedrich I.

1596 Friedrich I.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

50,-

1600 Friedrich I.

1597 Friedrich I.

20 Mark 1873 G. Jaeger 184.

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Fast Stempelglanz

GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

150,-

300,-

1598 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Leichte Patina. Erstabschlag. Prooflike. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1601 Friedrich I. 2 Mark 1902 und 1906. 2 Stück. Fast Stempelglanz

40,-

Bayern

1599 Friedrich I.

1602 Ludwig II.

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Vorzüglich

2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

400,-

1603 Ludwig II.

1606 Otto

5 Mark 1875 D. Jaeger 42. Feine Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorz端glich - Stempelglanz

2 Mark 1903 D. Jaeger 45. 200,-

Fast Stempelglanz

1604 Ludwig II.

1607 Otto

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Winziger Randfehler, vorz端glich - Stempelglanz

5 Mark 1908 D. Jaeger 46. 300,-

Winzige Kratzer, vorz端glich +

1605 Ludwig II.

50,-

1608 Otto

10 Mark 1881 D. Jaeger 196. GOLD. Winzige Kratzer, etwas berieben, Polierte Platte

60,-

5 Mark 1913 D. Jaeger 46.

1250,-

Winzige Kratzer, vorz端glich +

40,-

1609 Otto

1612 Luitpold

10 Mark 1900 D. Jaeger 199. Kleiner Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1911 und 1914. 2 Stück.

200,-

Fast Stempelglanz

1610 Otto

1613 Ludwig III.

10 Mark 1903 D. Jaeger 201. GOLD. Vorzüglich

2 Mark 1914 D. Jaeger 51. 175,-

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1611 Luitpold

50,-

1614 Ludwig III.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

50,-

2 Mark 1914 D. Jaeger 51.

50,-

Vorzüglich +

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Bremen

1615 Ludwig III. 3 Mark 1914 D. Jaeger 52. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

1618 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

200,-

75,-

1619 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich

60,-

1616 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

150,-

1620 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1750,-

Braunschweig Hamburg

1617 Ernst August 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Mit Lüneburg. Jaeger 58. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1621 2 Mark 1888 J. Jaeger 61. Vorzüglich +

500,-

300,-

1626 5 Mark 1913 J. Jaeger 65.

1622 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

100,-

1623 2 Mark 1914 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1627 10 Mark 1878 J. Jaeger 209. 60,-

1624 3 Mark 1914 J. Jaeger 64. Vorzüglich +

200,-

1628 20 Mark 1876 J. Jaeger 210.

20,-

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1625 5 Mark 1913 J. Jaeger 65. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

40,-

260,-

1629 20 Mark 1877 J. Jaeger 210.

75,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Hessen

1630 10 Mark 1903 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich

170,-

1634 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Kleine Randfehler, sehr schön

350,-

1631 10 Mark 1906 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich

170,-

1635 Ludwig IV. 5 Mark 1877 H. Jaeger 218. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich

1200,-

1632 20 Mark 1897 J. Jaeger 212. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,-

1636 Ernst Ludwig 1633 20 Mark 1899 J. Jaeger 212. GOLD. Fast vorzüglich

2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

250,-

60,-

1640 Ernst Ludwig

1637 Ernst Ludwig

3 Mark 1910 A. Jaeger 76.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

150,-

75,-

Lippe

1638 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Vorzüglich +

1641 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79.

125,-

Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

Lübeck

1639 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Vorzüglich

1642 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Vorzüglich +

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Oldenburg

1643 2 Mark 1912 A. Jaeger 81. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1646 Nicolaus Friedrich Peter

100,-

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Vorzüglich +

Mecklenburg-Strelitz

Preußen

1644 Adolf Friedrich V.

1647 Wilhelm I.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1876 A. Jaeger 97. 1250,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Vorzüglich +

1645 Adolf Friedrich V.

200,-

1648 Wilhelm I.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Vorzüglich

300,-

10 Mark 1873 A,B,C. Jaeger 242. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

1200,-

550,-

1652 Friedrich III.

1649 Wilhelm I.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98.

20 Mark 1872 A. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,-

50,-

1653 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

1650 Wilhelm I. 20 Mark 1874 C. Jaeger 246. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

250,-

1654 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1651 Wilhelm I. 1655 Friedrich III.

10 Mark 1872 A.B, 1873 A,B,C, 1874 A, 1875 A, 1879 A. 8 Stück. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1100,-

175,-

1656 Friedrich III.

1659 Wilhelm II.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1902 A. Jaeger 102. Berieben, Polierte Platte

280,-

1657 Friedrich III.

1660 Wilhelm II.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1907 A. Jaeger 102. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

260,-

1658 Wilhelm II.

40,-

1661 Wilhelm II.

2 Mark 1902 A. Jaeger 102. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

75,-

5 Mark 1908 A. Jaeger 104.

150,-

Winzige Kratzer, vorzüglich +

90,-

1666 Wilhelm II.

1662 Wilhelm II.

3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

500,-

1663 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

1667 Wilhelm II. 10 Mark 1892 A. Jaeger 251. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

750,-

1664 Wilhelm II. 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111. Kleine Kratzer, berieben, Polierte Platte

35,-

1668 Wilhelm II.

1665 Wilhelm II.

20 Mark 1904 A. Jaeger 252.

3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Minimal berieben, Polierte Platte

GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

60,-

200,-

1669 Wilhelm II.

1672 Wilhelm II.

20 Mark 1905 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

220,-

270,-

Reuss, ältere Linie

1673 Heinrich XXII.

1670 Wilhelm II.

2 Mark 1901 A. Jaeger 118.

20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

220,-

500,-

Sachsen

1671 Wilhelm II.

1674 Johann

20 Mark 1912 A. Jaeger 252. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

220,-

300,-

1675 Johann

1678 Albert

20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Schöne Patina. Vorzüglich +

300,-

1679 Albert

1676 Albert

10 Mark 1898 E. Jaeger 263.

2 Mark 1901 E. Jaeger 124. Sehr schön +

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

175,-

25,-

1680 Albert

1677 Albert

20 Mark 1894 E. Jaeger 264.

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,-

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

50,-

300,-

1684 Georg

1681 Albert

2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.

Bronzemedaille in 5 Mark-Größe 1889 E. Wettinfeier. Jaeger 123 a. Prachtexemplar in Originalschachtel

500,-

1685 Georg

1682 Georg

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133.

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1683 Georg

150,-

1686 Georg

5 Mark 1904 E. Jaeger 130. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

550,-

1690 Friedrich August III.

1687 Friedrich August III.

3 Mark 1908 E. Jaeger 135. In US Plastic Holder PCGS PR63 DCAM.

2 Mark 1905 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Minimal berieben, kleine Flecken, Polierte Platte

150,-

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1691 Friedrich August III.

1688 Friedrich August III.

5 Mark 1914 E. Jaeger 136.

2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Vorzüglich

Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +

40,-

1689 Friedrich August III.

60,-

1692 Friedrich August III.

2 Mark 1912 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

500,-

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Fast Stempelglanz

150,-

50,-

1696 Friedrich August III.

1693 Friedrich August III.

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,-

1697 Friedrich August III.

1694 Friedrich August III.

20 Mark 1905 E. Jaeger 268.

2 Mark 1909 E. Uni Leipzig. Jaeger 138. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,-

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

50,-

300,-

Sachsen-Altenburg

1698 Ernst

1695 Friedrich August III.

2 Mark 1901 A. Jaeger 142.

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

175,-

400,-

1699 Ernst

1702 Georg II.

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

700,-

100,-

Sachsen-Meiningen

1703 Georg II.

1700 Georg II.

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154.

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

150,-

150,-

Sachsen-Weimar-Eisenach

1701 Georg II.

1704 Wilhelm Ernst

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Polierte Platte. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158.

125,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1705 Wilhelm Ernst

1708 Wilhelm Ernst

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162.

150,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1709 Wilhelm Ernst

1706 Wilhelm Ernst

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Fast Stempelglanz

50,-

Fast Stempelglanz

175,-

100,-

Schaumburg-Lippe

1707 Wilhelm Ernst

1710 Georg

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Berieben, Polierte Platte

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

75,-

100,-

1711 Karl Günther

1715 Wilhelm II.

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Jaeger 169 b. Winzige Kratzer, vorzüglich +

2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

50,-

60,-

1712 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Randfehler, leicht berieben, vorzüglich

60,-

Württemberg 1716 Wilhelm II. 2 Mark 1913 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Winzige Kontakte, Polierte Platte

300,-

1713 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich +

350,-

1717 Wilhelm II.

1714 Karl

3 Mark 1910 F. Jaeger 175.

5 Mark 1878 F. Jaeger 291. GOLD. Sehr schön +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

800,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Lots

1718 Wilhelm II. 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Vorzüglich +

75,-

1721 Preußen. 2 Mark 1876, 1901, 1904, 1905, 3 Mark Rheinland 1925 G, Danzig 1 Gulden 1932, BRD 2 Mark 1951 J, G und 5 Mark Fichte 1964. 9 Stück. Schön - fast Stempelglanz

50,-

1719 Wilhelm II. 5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Vorzüglich

40,-

1722 Preußen. 2 Mark 1888 (starke Henkelspur), 1913 (Randfehler), 3 Mark 1913 (Rand und Felder bearbeitet), Württemberg 2 Mark 1912 (Rückseite korrodiert), 3 Mark Marburg (Rückseite korrodiert), 3 Mark Lübeck (Vorderseite korrodiert), 1/4 Rupie 1891 (Feilspur) und 1/4 Rupie 1910 (korrodiert, Kratzer). 8 Stück.

1720 Wilhelm II. 3 Mark 1916 Regierungsjubiläum. Jaeger 178. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand, Stempelglanz

Alle mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser

6000,-

60,-

1725 2 Mark Baden 1907. Tod. 3 Mark Uni Berlin. 2 Stück.

1723 Hamburg. 2 Mark 1901. Baden. 2 Mark 1902. 2

Vorzüglich

Stück. Sehr schön, vorzüglich

80,-

30,-

1726 Preußen. 2 und 3 Mark 1913, Sachsen 3 Mark 1913, DDR 10 Mark Scharnhorst 1980, Zinkmedaille 1916 und versilberte Bronzemedaille Rheinland. 6 Stück.

1724 Bayern. 2 Mark 1904, 1907. Baden. 2 Mark 1903. Preußen. 2 Mark 1904. 3 Mark 1911. 5 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

40,-

1727 1/2 Mark (56), Markstücke (117). Nach Jahrgängen und Buchstaben gesammelt, keine Dubletten, alle verschieden. 173 Stück. Meist sehr schön

400,-

1729 Kleinmünzen 6 x J. 5, 2 x J. 6, 8 x J. 7, 2 x J. 8, 5 x J. 18, 4 x J. 315, 4 x J. 320, 23 x J. 324, etc. 90 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

1728 Zweimarkstücke Anhalt, Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Württemberg. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

250,-

200,-

1732 Meist etwas bessere Typen. 43 Stück. Meist sehr schön

140,-

1730 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

190,-

1733 2 Mark-Stücke. 7 Stück. Sehr schön

1731 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Sehr schön

125,-

1734 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

160,-

120,-

1735 Preußen. 3 Mark Uni Berlin und weitere Gedenkmünzen. 8 Stück. Fast Stempelglanz , Stempelglanz

110,-

1737 2 Mark-Stücke. 4 Stück. Vorzüglich

100,-

1738 Preußen. 3 Mark Uni Breslau. 5 Mark 1901. 200 1736 Kaiserreich - Drittes Reich. Kleinmünzen. Ca.

Jahre Königreich. 3 Mark 1914. 5 Mark 1913. Uniform. 4 Stück.

1005 Stück. Wenige mit Fehlern. Schön - Stempelglanz

100,-

100,-

1741 Kleinmünzen. 423 Stück. Sehr schön

1739 Silbermünzen. 9 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön

100,-

1740 Kleinmünzen. 422 Stück. Sehr schön

75,-

1742 2 und 3 Mark. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

75,-

50,-

1745 Kaiserreich - Drittes Reich. Kleinmünzen. 38 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

30,-

Proben Kaiserreich

1743 2 Mark-Stücke. 2 Stück. Fast sehr schön

50,-

1746 Bayern 3 Mark 1913, von Karl Goetz. Silber. Schaaf 52 G1. Schöne Patina. Vorzüglich +

200,-

Kolonien und Nebengebiete

1744 Gedenkmünzen. 5 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

1747 Diverse. 15 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

50,-

90,-

1748 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 702. Vorzüglich

1752 5 Heller 1909 J. Jaeger 717. Vorzüglich

100,-

60,-

Deutsch Ostafrika

1753 Rupie 1907 J. Jaeger 722. Vorderseite kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1749 Pesa 1890. Jaeger 710. Fast Stempelglanz

100,-

20,-

1754 20 Heller Messing 1916 T. Große Krone / Vollständiges L. Jaeger 724 b.

1750 Pesa 1891. Jaeger 710. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

25,-

50,-

Provinz Westfalen

1751 1 Rupie 1891. Jaeger 713. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1755 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12.

200,-

Randfehler, Flecken, sehr schön

125,-

1758 10000 Mark 1923. (4). 50 Millionen Mark (1). 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

75,-

1756 10000 Mark 1923. Minister vom Stein. Bronze vergoldet. Breiter Randstab. Jaeger N 20 a. Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz

25,-

1757 500 Mark 1923. Diverse weitere Nominale. 24 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1759 10000 Mark 1923. 8 Stück.

150,-

75,-

1760 5 - 50 Millionen Mark. 12 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

75,-

1761 50 Pfennig - 2 Millionen Mark. 12 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

75,-

Hamburg

1762 Hamburg. Schleswig-Holstein. 7 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Eisleben

1766 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Pfennigs 1918. Mansfelder Gewerkschaft. Frenzel 6326.13. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1763 Notgeld und einige Kleinmünzen. 33 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

30,-

Soldau / Ospreußen 1764 Notgeld, Marken und einige Kleinmünzen. 25 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

25,-

Aachen

1765 10 Pfennig 1920. Kehrprägung. Frenzel 1.1.14. Vorzüglich - Stempelglanz

1767 Stadt und Vorschußverein. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

20,-

20,-

1768 Marken, Jetons, Spielgeld usw. Ca. 55 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1770 Leverkusen. Menzel 8204.1,5. Lintfort. M.

20,-

8303.2,3. Sodingen. M. 12564.2. Neurode. M. 10050.4. Wesel. M. 12993.2. Gladbeck. M. 4871.5. Winterschlick. M. 14223.1-3. Walsrode. M. 13716.1-5. 16 Stück. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Deutschland

1769 Jagd-Marke 1670. Zinn/Blei-Legierung. Radschlossgewehr zwischen geteilter Jahreszahl / Springender Hirsch. Raum Böhmen?. 30,0 mm. Sehr schön

1771 Dresden? Messingmarken, Bajazzo. 9 Stück. Meist sehr schön

60,-

1,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Buer / Westfalen

1774 Königliche Bergwerksinspektion. Menzel 2184.14, 4a, 5-10, 2190.3. 13 Stück. Meist vorzüglich

1772 Bieszowice / Polen. Königliche

Porzellanmünzen und Medaillen

Bergwerksinspektion. Wert 5, 10, 50 und 100. Menzel 1509.1-5. 4 Stück. Vorzüglich

75,-

Lots 20,-

1775 Porzellanmünzen und Medaillen. 4 Stück. Vorzüglich - prägefrisch

20,-

Breslau / Schlesien

Weimarer Republik

1773 Kemna Eisengießerei. Menzel 2055.1-4. Archimedes. M. 2032.3,5. Eisenwerkst. Amt. M. 2040.1. 7 Stück. Vorzüglich

1776 Rentenpfennig 1929 F. Jaeger 306. Sehr schön - vorzüglich

30,-

150,-

1777 Pfennig 1924 E. Jaeger 313. Sehr schön +

1781 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335.

80,-

40,-

1778 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön

100,-

1782 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

400,-

Drittes Reich

1779 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich +

90,-

1780 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1783 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 80

Jaeger 328. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Stück. Sehr schön und besser

200,-

250,-

1787 10 Pfennig 1947 E. Jaeger 375. Vorzüglich / sehr schön - vorzüglich

200,-

Bundesrepublik Deutschland

1784 2 Reichsmark (18). 5 Reichsmark (65). Jaeger 366, 367. 83 Stück. Sehr schön

400,-

Alliierte Besetzung

1788 Kursmünzensätze 1978 D,F,G,J, 1979 D,F,G,J in Polierter Platte und 1978 D,F,G,J, 1979 D,F,G,J in stgl. 16 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte und Stempelglanz

75,-

1785 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Vorzüglich +

60,-

1789 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

1786 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Zaponiert. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

270,-

1790 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1791 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1793 10 Mark 1987 - 1995. 18 Stück. Polierte Platte

90,-

1792 10 Mark 1987. Weitere Gedenkmünzen. 24 Stück. Polierte Platte

1794 10 Mark 1998 - 2001. 14 Stück. Polierte Platte

120,-

70,-

1795 Euro Gedenkmünzen Sets 2002 (2), 2006, 2007, 2010. 5 Blister mit 26 x 10 Euro-Stücken. Originalblister (2006 ohne Hülle) Polierte Platte

250,-

1797 Euro-Fehlprägungen. Beiderseits Wertzahl. Monocolor ohne Ring, goldfarben. 2 Stück. Vorzüglich

100,-

1796 10 Mark Gedenkmünzen. 925er Silber. Goethe (3), 50 Jahre Grundgesetz (4), Dom zu Aachen (3), Expo 2000 (3), Bach (3), 10 Jahre Deutsche Einheit (3), 50 Jahre Deutsche Mark (3), 350 Jahre Westfälischer Frieden (3), SOS Kinderdörfer (2), Hildegard von Bingen (2), Lortzing (3), Frankesche Stiftung (3). 35 Blister mit je 5 Stück = 175 Stück. Alle in Originalblistern, (meist) noch verschweißt. Polierte Platte

1798 5 Mark Gedenkmünzen. 21 Stück. Polierte Platte

1100,-

50,-

1799 Komplette Serie der Gedenkmünzen, 5 - 20 Mark. Jaeger 1517 ff. Dazu 2 x UmlaufmünzenSatz 1990 OVP. 123 + 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

2500,-

1801 1 Pfennig - 20 Mark. 20 Mark (25x), 10 Mark (33x), 5 Mark (16x), 2 Mark (6x), 1 Mark (19x), 50 Pfennig (18x), 20 Pfennig (17x), 10 Pfennig (32x), 5 Pfennig (30x) und 1 Pfennig (112x). Ca. 308 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1800 50 Pfennig 1950. 2 Varianten: Messing und kupferfarben. Sehr schön - vorzüglich

100,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Gelegenheitsmedaillen

1803 Silbermedaille o.J. (um 1720), von Hautsch und Laufer. Auf die Taufe. Die Taufe Christi im Jordan, umher hügelige Landschaft, im Hintergrund sitzen zwei Personen, oben Gottvater in Wolken und die Taube des Heiligen Geistes / Priester hält ein Kind über Taufbecken, umher die Personifikationen von Glaube, Liebe und Hoffnung mit einem weiteren Kind, oben strahlendes Dreieck. Slg. Erlanger 2213 54,7 mm, 47,17 g. Schöne Patina. Mehrere Randfehler, Kratzer, sehr schön

1802 Deutschland Eisengussplakette 1945, von Moll. 89 x 142 mm. Vorzüglich

75,-

50,-

Kunstmedaillen

1804 Bosselt, Rudolf Bronzeplakette o.J. (um 1906). 'Meere verbinden, sie trennen nicht'. Schiffsbug mit Merkur als Galionsfigur, im Hintergrund Dreimaster / Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Krone. Losse 64. 69,5 x 42 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich +

100,-

1807 Bronzemedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Zeppelins nach rechts / Merkur führt Zeppelin. Kaiser - vergl. 451.3. 39,5 mm. Vorzüglich

50,-

1805 Eberbach, Walther Eisengussmedaille 1916. 'Der Britische Weltpostmarder'. 70 mm. Vorzüglich

200,-

Luftfahrt

1806 Bronzemedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Zeppelins nach rechts / Merkur führt Zeppelin. Kaiser 451.3, Button 168. 59,6 mm. Vorzüglich

1808 Brasilien. Bronzeplakette 1930, von Raoul Lamourdedieu. Auf Alberto Santos-Dumont. Brustbild nach links / Flugzeug. 71,5 x 55,5 mm. Originaletui. Prägefrisch

50,-

100,-

1809 Einseitige Bronzegussmedaille 1935.

1811 Gies, Ludwig

Deutschlandflug 1935. Leichtflugzeugbau Klemm GMBH. Kaiser -. 85,0 mm. Scheint Unediert. Vorzüglich

Silbermedaille 1932. Auf die Neugestaltung der Hedwigskathedrale Berlin. Ernsting 249. 48 mm, 45,36 g.

100,-

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

300,-

Münchner Medailleure

1812 Goetz, Karl 1810 Allmann, Albert

Bronzemedaille 1913. Auf die Fernfahrt des 'LZ 17 Sachsen' nach Wien. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff über Wien mit Stephansdom. Kienast 52, Kaiser 389, Button 88, Gutt 115. 45,5 mm.

Einseitige tragbare Bronzegussmedaille 1922. 'Der Gauklertag'. Unbekleidete weibliche Person mit aufgespanntem Schirm liegt auf Maske. 81,5 mm. Mitgegossene Öse. Schöne Patina. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich +

60,-

150,-

1813 Goetz, Karl Silbermedaille 1913. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Rüstung mit Schwert und Kommandostab nach rechts / Nackter Jüngling mit Lorbeerzweig vor Adler. Kienast 75. 40 mm, 24,69 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

125,-

1815 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag des Augsburger Kommerzienrats Hermann Hartmann. Brustbild nach links / Mann mit Korngarbe über Augsburger Pyr. Kienast 365. 87,5 mm. Vorzüglich +

200,-

1816 Goetz, Karl 1814 Goetz, Karl

Silbermedaille 1926. Auf das Dienstjubiläum des ehemaligen Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika, General Eduard von Liebert. Büste links / Schrift. Kienast 368. 40 mm, 24,71 g.

Bronzemedaille 1915. Auf die Versenkung der Lusitania. Mit Datum 7. Mai 1915. Kienast 156. 57 mm. Vorzüglich

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich +

350,-

400,-

1817 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,38 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast prägefrisch

75,-

1819 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Mit veränderter Umschrift auf der Rückseite: Statt dem Etappenort 'Los Angeles' wird 'San Diego' aufgeführt. Kienast 429 var., Slg. Böttcher 6130, Kaiser 498. 109 mm. Vorzüglich

1818 Goetz, Karl

1820 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und Weltkugel. Kienast 429. 36 mm, 20,02 g. Mattiert. Winziger Kratzer, fast prägefrisch

400,-

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 36 mm, 19,81 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

125,-

90,-

1821 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1824 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift zwischen strahlendem Gottesauge in Wolken und Reichsapfel. Kienast 473. 60 mm, 59,69 g. Mattiert. Prägefrisch

350,-

1822 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1823 Goetz, Karl 1825 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1930. Auf den 300. Todestag von Johannes Kepler. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift über von Wolkenkranz, Zirkel und Sternen umgebener Himmelskugel, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Kienast 454. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Große Bronzegussmedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über Rosenbouquet. Kienast 511. 121 mm. Prachtexemplar. Winzige Flecken, vorzüglich

100,-

500,-

1827 Goetz, Karl

1826 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1943. Auf die Schlacht bei Stalingrad und die Rettung von 47000 Soldaten durch die Luftwaffe. Zwei Soldaten mit Granate und Gewehr in Verteidigungsstellung, zu ihren Füßen ein getöteter Kamerad, im Hintergrund Ruinen / Transportflugzeuge Ju 52 und He 111 über rauchenden Ruinen, davor auf dem Boden Schwert, Stahlhelm und Eisernes Kreuz. Kienast 604. 108 mm.

Bronzemedaille 1940. Auf die geplante Invasion gegen England. Brite sitzt allein auf seiner Insel / Schiff und Flugzeuge. Kienast 573. 70,5 mm. Fast vorzüglich

125,-

Vorzüglich

750,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Olympische Spiele

1828 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1944. Auf die Bombardierung Augsburgs. Brennendes Rathaus / Bomber über Perlachturm. Kienast 612. 101 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich

1830 Olympische Spiele in Stockholm 1912 Weißmetallmedaille 1912, von Lindberg. Auf die V. Olympischen Spiele. Auf einer Säule thronender Zeus vor der Stadtansicht von Stockholm / Nach links fahrende Quadriga, im Streitwagen der Rosselenker mit geschwungener Peitsche und ein nackter Athlet mit Palmzweig. Eberhardt Seite 121, Gadoury Seite 66, Nr. 2. 51,0 mm.

300,-

Mattiert. Prägefrisch

200,-

Personenmedaillen

1831 Bismarck, Otto von Bronzene Propagandamedaille o.J. Auf den ersten 'unvermeidlichen' Kampf mit England. Bismarck in Rüstung und Mantel wird stehend von zwei Adlern über die Meeresoberfläche getragen / Drei Zeilen Schrift in Perlkranz. Slg. Marienburg 10720. 33,5 mm.

1829 Goetz, Karl Silbermedaille 1912. Auf den Tod Luitpolds. Kienast 715. 27 x 44 mm, 20,11 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

150,-

30,-

1834 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Goldmedaille 1930. Auf die Rheinlandräumung. Kopf Hindenburgs nach links / Rheintal. 19 mm, 2,91 g. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

125,-

1832 Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt Medaillen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

40,-

1833 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Goldmedaille 1930. Auf die Rheinlandräumung. Kopf Hindenburgs nach links / Rheintal. 22 mm, 6,01 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1835 Kepler, Johannes Bronzemedaille 1823, von Caque. Brustbild nach rechts / Schrift. 41,5 mm.

200,-

Vorzüglich +

30,-

1836 Kepler, Johannes Silbermedaille 1930, von Hanisch-Concée. Auf seinen 300. Todestag, gewidmet von der Keplergesellschaft in Weil der Stadt. Kopf halbrechts von Planetenbahnen umgeben / Ansicht der Stadtkirche St. Peter und Paul und der Stadtmauer. Kollnig 35, Slg. Wurster 2122. 40 mm, 22,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1838 Luther, Martin Eisengussmedaille 1817 der Eisengießerei in Gleiwitz / Schlesien. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halblinks / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Whiting -, Brozatus 1226. 46,5 mm. Vorzüglich

40,-

1839 Luther, Martin 1837 Luther, Martin

Silbermedaille 1819, von Bruckmann. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach rechts / Acht Zeilen Schrift. Slg. Whiting 617. 30,0 mm, 10,51 g.

Einseitige tragbare Bronzemedaille o.J. (2. Hälfte 19. Jahrhundert). Brustbild mit Lebensdaten. Slg. Whiting -, Slg. Belli -, Brozatus 94. 45,5 mm. Vorzüglich

25,-

50,-

1842 Röntgen, Wilhelm Konrad

1840 Oppenheim, Franz

Große Bronzegussmedaille o.J. Überreich durch die Siemens-Reiniger-Werke AG. 115 mm. Im Originaletui.

Große Bronzegussmedaille 1922. Zum 70. Geburtstag. 117 mm. Gelocht, vorzüglich

50,-

Vorzüglich

150,-

1843 Schiller, Friedrich von Bronzemedaille 1859, von Sebald und Drentwett. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Lyra. Slg. Brettauer 1053. 37 mm.

1841 Plieninger, Theodor Große Bronzegussmedaille 1923, von Stock. 157 mm. Gelocht, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

20,-

1844 Schiller, Friedrich von Silbermedaille 1905, von Mayer und Wilhelm. Auf die Schillerfeier zu seinem 100. Todestag. Belorbeerter Kopf Schillers über Eichenlaub nach rechts / Weibliche Gestalt neben Geburtshaus weist auf das Schiller-Museum. 50,5 mm, 45,57 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

60,-

1845 Schiller, Friedrich von Einseitige Bronzeplakette 1905. Auf seinen 100. Todestag. Im ovalen Feld über Eichenzweigen Brustbild nach links, darüber strahlendes Gottesauge, darunter Schriftband zwischen Rosenzweigen, seitlich acht Freimaurerwappen, oben in den Ecken Datum, unten im Schriftfeld vier Zeilen Schrift. HZC 1358. 69,4 x 50,0 mm. Vorzüglich

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Reformation

1848 Deutschland Einseitige Bronzeplakette 1921, von Mayer und Wilhelm. Brustbild im Oval nach rechts. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. In Medaillon Brustbild Martin Luthers in Kutte nach links, darunter Szene mit dem Reichstag zu Worms. Schnell 38286. 59 x 86 mm.

1846 Schiller, Friedrich von

Mattiert. Fast prägefrisch

Versilberte Bronzemedaille 1909, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Ansicht des Geburtshauses. 50,5 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

60,-

40,-

1849 Deutschland Einseitige Bronzeplakette o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild im Oval nach rechts. Unten Kelch über Bibel, oben Wahlspruch. Slg. Whiting -. 39 x 50,5 mm.

1847 Uhland, Ludwig Bronzemedaillen 1887. Auf seinen 100. Geburtstag. 30 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 83 Erster Weltkrieg

1850 Italien Einseitige Bronzemedaille, unsigniert. DIVI IVLI Belorbeertes Brustbild des Imperators im Gewand nach rechts. Wahrscheinlich Arbeit des 16. Jahrhunderts. 41,0 mm, 37,01 g. Ausbruch am oberen Rand, vorzüglich

1852 Allgemeine Propaganda Einseitige Bronzemedaille 1915, von Mazura. Für die Grabstätten der gefallenen Helden von Limanowa, Tarnow und Gorlice. Soldat auf Pferd trauert an Soldatengrab. 60,0 mm.

100,-

Vorzüglich

Schützenmedaillen

1851 Bad Cannstatt Silbermedaille 1909, von Mayer und Wilhelm. Slg. Wurster 1638. 40 mm, 24,06 g. Mattiert. Henkelspur, vorzüglich +

50,-

50,-

1855 Mitglieder fürstlicher Familien, Maria Theresia von Bayern Silbermedaille 1917, von Schwegerle. Büste nach links / Strahlendes 'Rotes Kreuz' über zwei verwundeten Soldaten, darunter bayerisches Wappen. Zetzmann 5046 (RRR). Auflage 30 Stück. 40,0 mm, 24,79 g. Mattiert. Fast prägefrisch

100,-

1853 Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1916, von Spink, London. Auf die Versenkung der Schiffe 'Mainz' und 'Blücher' in den Jahren 1914 und 1915 durch die 'Lion' und 'Arethusa'. Ansicht der Schiffe / Schrift. 45 mm. Vorzüglich

40,-

1856 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von Bronzemedaille 1915. Erinnerung and den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann 2139 (AG). 40 mm. Vorzüglich

50,-

1854 Wilhelm II. und seine Verbündeten 1857 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von

Silbermedaille 1915. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform nach rechts / Die Hoheitszeichen Deutschlands, Österreichs und der Türkei in Kränzen. Zetzmann -. 33 mm, 14,42 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1916. Erinnerung and den Weltkrieg 1914 / 1916. Zetzmann -. 40 mm, 24,11 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

125,-

200,-

1858 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von

1859 Personenmedaillen, Hötzendorf, Franz Graf Conrad von

Einseitige Bronzeplakette 1915, von Franz Stiasni. Brustbild in Uniform mit Federhut nach links. 65 x 81 mm. Vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette 1915, von Franz Stiasni. Brustbild in Uniform nach links. 51,5 x 65 mm.

50,-

Flecken, vorzüglich

25,-

1860 Personenmedaillen, Koevess, Hermann von

1862 Versilberte Bronzemedaille 1930, von Noack, Berlin. Ehrenpreis des Reichspräsidenten am Verfassungstag im Jahr der Rheinlandbefreiung. Adler auf Brücke über Rheintal nach links / Vier Zeilen Schrift über Eichenzweig in Schriftkranz. 78,5 mm.

Versilberte Bronze- oder Zinkmedaille o.J. Brustbild in Uniform nach links / Zwei Soldaten in bergiger Landschaft. 49,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

50,-

Sehr schön - vorzüglich

50,-

Weimarer Republik

Drittes Reich

1861 Bronzemedaille 1930, von David Fahrner. Auf das Ende Rheinlandbesetzung. 60 mm. Fast prägefrisch

1863 Abzeichen und Marken. 5 Stück. Vorzüglich

60,-

50,-

Medaillen LOTS Medaillen

1866 Allgemein Bronzemedaillen. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

150,-

1864 Große weiße Porzellanmedaille 1939. Gewidmet der Nürnberger Schuljugend vom Bürgermeister, anlässlich des 50. Geburtstags Adolf Hitlers. Büste nach rechts / Schrift. Rand leicht vergoldet. Colbert/Hyder 119. 89 mm. Vorzüglich - prägefrisch

100,-

1867 Allgemein 1865 Gussmedaille o.J. Colbert/Hyder 78 var. 50 mm. Etwas fleckig, fast vorzüglich

Silbermedaillen. 262 g. Feinsilber. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

75,-

125,-

1868 Allgemein

1871 Allgemein

Silbermedaillen. 11 Stück. Meist sehr schön, vorzüglich

Medaillen. Medaillen Hus und Luther sind spätere Güsse. 6 Stück.

125,-

Sehr schön

90,-

1869 Allgemein Medaillen. Silber (3), versilbert (1), Bronze (4), Zinn (1). 9 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

100,-

1870 Allgemein Medaillen. Silber (5, ca. 200 Gramm). Diverse (10). Braunschweig. 24 Mariengroschen und 2 Mariengroschen. 17 Stück. Schön, sehr schön

1872 Allgemein Medaillen. 25 Stück. Sehr schön

100,-

90,-

1873 Allgemein Französische Bronzemedaille. Vermählung Helenes von Mecklenburg. Südafrika. Ohm Krüger. Bronzemedaillen (2). Frankreich. Silbermedaille 1814. Medizinische Prämie (mit Randpunze). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1875 Allgemein Medaillen. 24 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

80,-

1874 Allgemein

1876 Allgemein

Medaillen, Jetons und Abzeichen. 26 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

75,-

Medaillen, Abzeichen und eine Plakette. Meist auf die Völkerschlacht bei Leipzig. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

60,-

1879 Allgemein Zinnmedaillen auf Friedrich Schiller (3x) dazu Bayern Silbermedaille (f. ss), versilberter Jeton auf Martin Luther (kleine Henkelspur) und ein Abzeichen. 6 Stück.

1877 Allgemein Medaillen, Plaketten usw. Auch aus Silber. 15 Stück. Meist sehr schön und besser

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

60,-

1878 Allgemein 1880 Allgemein

Medaillen. Liechtenstein, USA, Italien usw. 14 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Medaillen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

50,-

1883 Allgemein Medaillen, Plaketten, Abzeichen usw. 139 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL (Germany 15 Euro, within the EU 30 Euro, all other countries 60 Euro).

1881 Allgemein

Medaillen in unedlen Metallen. 15 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

50,-

1884 Allgemein Freimaurermedaillen. August von Schäeffler (Hauser 7801). Dänemark. Bronzemedaille 1901. Hamburg 1902. Loge Edinburgh. 3 Stück.

1882 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich und besser

Vorzüglich

50,-

50,-

1887 Allgemein Moderne Medaillen. Meist mit Bezug zu Stuttgart. 14 Stück.

1885 Allgemein Schützenmedaillen, Silber (1, Hsp.), versilbert (2), Bronze (1). 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich und besser

25,-

30,-

1888 Allgemein 1886 Allgemein

Medaillen, Abzeichen usw. 34 Stück. Teils mit Fehlern.

Medaillen. Bronze (6), Zinn (1). 7 Stück. Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön und besser

30,-

25,-

1889 Allgemein

1891 Allgemein

Medaillen, Abzeichen usw. 20 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Plaketten und Medaillen mit Puttendarstellungen. Dazu Bronzemedaille 1820 (Belag, ss). 6 Stück.

25,-

Ein Stück Sehr schön, die anderen vorzüglich

1890 Allgemein Medaillen, Abzeichen usw. 20 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön und besser

25,-

10,-