WAG Online Auktion 86

www.wago-auktionen.de * Auktion 86

Griechische Münzen

Römische Münzen

Lots

Kaiserzeit

Silbermünzen, u.a. Tetradrachme von Athen mit Gegenstempel. 4 Stück. Fast sehr schön

200,-

Constantinus I. Follis, Trier. Prachtexemplar. Silbersud. Prägefrisch.

Silbermünzen. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,-

5 3

50,-

Silbermünzen. 7 Stück. Schön, schön - sehr schön

Constantinus I. Follis. Silbersud. Vorzüglich

100,-

30,-

Constantinus I.

Follis, Trier. Silbersud. Vorzüglich

Constantius II. Bronze, Alexandria. 22 mm.

30,-

Vorzüglich

20,-

Lots

Constantius II. Bronze, Alexandria. RIC 53. 23,5 mm. Vorzüglich

Bronzen. 45 Stück. Schön, schön - sehr schön

30,-

150,-

Denare und Antoniniane. 10 Stück. Meist sehr schön

Denare und Antoniniane. 9 Stück. Meist sehr schön

100,-

100,-

15 100,-

Meist sehr schön

Denare und Antoniniane. 10 Stück.

100,-

100,-

100,-

100,-

Bronzen. 100 Stück. Gering erhalten - schön

Bronzen. 116 Stück. Gering erhalten - schön

100,-

Bronzen. 79 Stück. Gering erhalten - schön

100,-

100,-

100,-

100,-

Byzanz

23 19

Tremissis, Konstantinopel. 1,41 g. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus. Sear 145.

Justinus I.

GOLD. Sehr schön

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Albanien

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Minimale Randfehler, fast Stempelglanz

Kupfermünzen. 29 Stück. Schön

600,-

Algerien

100,-

Ausland Äthiopien

Französische Besatzung Probe 50 Francs 1949. K.M. E 9. Polierte Platte

125,-

Australien

Haile Selassie, 50 Cents EE 1936 (1943-1944). K.M. 37. Fast Stempelglanz

25,-

Haile Selassie,

Winzige Randfehler, vorzüglich

Elisabeth II. Ab 30 Dollars 2007. Jahr der Ratte. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel.

Probe 10 Dollars 1966. Aluminium, vergoldet. Einseitiger Abschlag.

Stempelglanz

125,-

500,-

Elisabeth II. Ab 1 Dollar 2009. Kookaburra Edition. 20 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. Umverpackung etwas beschädigt.

Stempelglanz

Elisabeth II. Ab

450,-

30 Dollars 2008. Kookaburra. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

450,-

Baltikum-Livländischer Orden

Heinrich von Galen 1/2 Mark 1556, Riga. Neumann 255, Haljak 174. Henkelspur, sehr schön

100,-

Baltikum-Riga, Erzbistum

Elisabeth II. Ab 34

30 Dollars 2008. Jahr der Maus. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

Wilhelm von Brandenburg Schilling 1540. Neumann 360, Haljak 439. Sehr schön - vorzüglich

450,-

70,-

Kroon 1933. K.M. 14. Vorzüglich +

50,-

Leopold III. 50 Francs 1935. K.M. 106.1. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

40,-

Belgien, Königreich

Belgien-Burgund

Leopold II. Franc 1867. K.M. 28.1. Fast Stempelglanz

50,-

Philipp IV. Patagon 1624, Dole. Davenport 4472, Delmonte 299. Unregelmäßiger Rand, sehr schön

150,-

Belgien-Brüssel, Stadt

Albert I.

Große Silbermedaille 1932, von Devreese. Auf Jean Jadot, Direktor der Societe Generale. Brustbild Jadots nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. 70 mm, 159,81 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Neuzeit Silbermedaille o.J. (1743). Auf die Gründung der Loge 'l'Equité' in Brüssel. HZC I, 29 (Nürnberg), Slg. Erlanger 1124. 22 mm, 3,77 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur(?), fast vorzüglich

100,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Britisch Westafrika

3 Pence, Shilling, 2 1/2 Shilling 1969. 4 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Brasilien

George VI. 1/2 Penny 1946 und 1951. 1/10 Penny 1950, 1954, Shilling 1952. 5 Stück. Fast Stempelglanz

50,-

Bulgarien

Pedro II. 400 Reis 1847/0. K.M. 453. Auflage: 878 Exemplare. Fleck, sehr schön

Ferdinand 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4.

250,-

GOLD. Sehr schön

Pedro II.

5000 Reis 1854. K.M. 470, Friedberg 123. GOLD. Sehr schön +

Ferdinand 20 Lewa 1894. K.M. 20, Friedberg 3.

175,-

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1889

10000 Reis 1904. K.M. 496, Friedberg 125. Auflage 541 Stück. GOLD. Vorderseite berieben, sehr schön

250,-

300,-

Ferdinand 20 Lewa 1912. K.M. 33, Friedberg 6. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

400,-

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 China

Volksrepublik

10 Lewa 1964. Auf den 60. Geburtstag G. Dimitrovs und 20. Jahrestag der Volksrepublik. K.M. 71, Friedberg 12. GOLD. Polierte Platte, kleine Kratzer, vorzüglich - vorzüglich

Republik Dollar (vz). 10 Cents (ss). 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön

60,-

220,-

Burundi

Volksrepublik. Seit 1949 450 Yuan 1979. Jahr des Kindes. K.M. 9, Friedberg 5. GOLD. Polierte Platte

750,-

10, 25, 50, 100 Francs 1966. Ntare V. 4 Stück. Prooflike. Stempelglanz

200,-

Chile

54 51

50 Yuan 1988. Olympiade Seoul. Volleyball. K.M. 205. 5 Unzen Silber 999. Zertifikat. Gekapselt.

Republik. Seit 1818 5 Pesos 1927. K.M. 173. Randfehler, vorzüglich

Volksrepublik. Seit 1949

Polierte Platte

10,-

120,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1989. Chinesischer Tiger. K.M. 255, Friedberg 29. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 30 Yuan 1980.

350,-

Polierte Platte

30,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1995. Kaiser Tang Tai Zong. K.M. 832, Friedberg 140. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 20 Yuan 1980. Im Originaletui und mit Zertifikat. Polierte Platte

20,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1995. Pagode der sechs Harmonien. K.M. 833, Friedberg 138. GOLD. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 35 Yuan 1981. Verschweiร t und gekapselt. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 62

100 Yuan 2006. Erรถffnung der Tibetbahn von Xining nach Lhasa. K.M. 1691, Friedberg 270. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1984. GOLD. Polierte Platte

300,-

300,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1985 1989, (2), 1991, 1995 (2). 6 Stück. Polierte Platte

180,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1984, 1985, 1986, 1987, 1988 und 1989. 24 Stück. Gekapselt. Teilweise etwas Patina. Polierte Platte

450,-

Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1985. Im Etui. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1986. 2 Stück. Originalschachteln. Stempelglanz

350,-

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1989. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. Winzige Kratzer, Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1989. Panda. Gekapselt. Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949

4 x 10 Yuan 1989. In Holzetui und mit Zertifikat. Polierte Platte

30,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1990, 1991, 1994. Sportmotive. GOLD. Polierte Platte

100,-

1000,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1990. Im Etui und mit Zertifikat, Pappschachtel beschädigt. Polierte Platte

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1990. 4 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

150,-

75 73

Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan 1990, 1991, 1992 und 1993. 16 Stück. Gekapselt.

4 x 10 Yuan 1990. In Holzetui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Teilweise etwas Patina. Polierte Platte

100,-

300,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2009. 6 StĂźck. Polierte Platte

200,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1991. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1991. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

50 Yuan 1991. Panda. OriginalverschweiĂ&#x;t. Winzige Flecken, Polierte Platte

40,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1991. Polierte Platte

150,-

15,-

Volksrepublik. Seit 1949 Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1993. Marco Polo. Gekapselt.

50 Yuan 1992.

Etwas Patina. Polierte Platte

150,-

500,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1993. Auflage 6800 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

50 Yuan 1992. Sprinterinnen. Verschweißt und gekapselt. Winzige Flecken, Polierte Platte

80,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan-Stücke 1993-1999. Originalverpackung mit 10 Stück. Stempelglanz

100,-

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1995. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 2 x 10 Yuan 1994 M端nchen. Im Etui, ohne Zertifikat. Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1995-1997. 12 St端ck. In rotem Samtetui. Polierte Platte

250,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1994. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

50,-

Volksrepublik. Seit 1949

GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1996. 10 Yuan 1983. 10 Yuan 1992. 3 St端ck.

10 Yuan 1995. 4 St端ck, davon drei mit Zertifikat. Gekapselt.

GOLD. Polierte Platte

400,-

200,-

Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan 1996. In US Plastic-Holder NGC PF68.

10 Yuan 1996. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

50,-

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1996. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Stempelglanz

60,-

96 94

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1997. 4 Stück. Im Etui und mit Zertifikaten.

10 Yuan 1996. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Polierte Platte

50,-

100,-

Volksrepublik. Seit 1949

4 x 10 Yuan 1997. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1998. 10 Yuan 2012, 2015. 20 Yuan 2008. 4 Stück in Etuis und mit Zertifikaten.

100,-

Polierte Platte / Stempelglanz

120,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1997. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 1997. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1998. 4 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

50,-

80,-

Volksrepublik. Seit 1949 Souvenir-Set 1999. Konfuzius und Mencius. 2 x 5 Unzen Silver. In roter Holzschachtel und goldener Umverpackung, mit Zertifikat. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1999. RĂźckgabe von Macao. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

200,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1999. Im Etui und mit Zertifikaten. Polierte Platte

106 103

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1999. In Originalschachtel und mit Zertifikat.

10 Yuan 1999, 2000 (4), 2008. 6 StĂźck. Polierte Platte

150,-

Polierte Platte

180,-

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 2001. 5 Unzen Silber barrenförmig und koloriert. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1999. 4 Stück in Pappetui mit Zertifikaten. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 2 x 10 Yuan 1999. München. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 111

50 Yuan 2001. 5 Unzen Silber barrenförmig und koloriert. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 2001. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

150,-

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2001. 2 StĂźck. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2001, 2004, 2008. 5 Yuan 1983. 4 StĂźck. In Etuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 2002. 5 Unzen. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 116

4 x 10 Yuan 2001. In Originalschachtel und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2002. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

100,-

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 4 x 10 Yuan 2003. In Pappetui und mit Zertifikat. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 4 x 10 Yuan 2002. Originalverpackung und mit Zertifikat. Polierte Platte

100,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2003. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2002. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2004. 2 Stück in Pappetui und mit Zertifikaten.

60,-

Polierte Platte

60,-

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 123

50 Yuan 2003. 5 Unzen Silber barrenförmig und koloriert. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 20 Yuan 2004. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

150,-

30,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2009. 2 StĂźck in Pappetui und mit Zertifikaten. Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2005. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

30,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2007. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 2010. Koloriert. In aufwendiger Originalverpackung und mit Zertifikat. Polierte Platte

150,-

30,-

Volksrepublik. Seit 1949

10 Yuan 2008. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Silberbarren 2010. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

30,-

75,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 und 10 Yuan Silber 2011. 2 Stück in Etui und mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 150 Yuan 2011, 2 x 10 Yuan Silber. In Originalschachtel und mit Zertifikaten. Polierte Platte

400,-

Volksrepublik. Seit 1949

100 und 10 Yuan Silber 2011. 2 Stück in Etui und mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2011, 2012, 2017. 5 Yuan 1993. 4 Stück. In Etuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte

300,-

120,-

Volksrepublik. Seit 1949 50 und 10 Yuan Silber 2012. 2 St端ck in Etui und mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 2 x 10 Yuan 2012. In Originalschachtel und mit Zertifikat. Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 138

10 Yuan 2012 (2), 2014, 2016. Medaillenset von 2 St端ck. Olympiade Peking 2008. 5 Etuis mit 6 St端ck. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan Silber und 150 Yuan Gold 2013. 2 St端ck. Im Etui und mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

100,-

350,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan Silber (4) und 100 Yuan Gold 2014. 5 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

300,-

10 Yuan Silber und 50 Yuan Gold 2013. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 und 10 Yuan Silber 2014. 2 Stück in Etui und mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte

300,-

Volksrepublik. Seit 1949 143

10 Yuan 2013, 2014, 2016, 2017. In Etuis und mit Zertifikaten. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2014. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

120,-

30,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 2015. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

350,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan Silber und 50 Yuan Gold 2016. 2 Stück. Im Etui und mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 und 10 Yuan Silber 2015. Tibet. 2 Stück in Etui und mit Zertifikaten. GOLD. Polierte Platte

300,-

148 146

Volksrepublik. Seit 1949

100 und 10 Yuan Silber 2017. 2 Stück in Etui und mit Zertifikaten.

10 Yuan 2015. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

GOLD. Polierte Platte

30,-

300,-

Volksrepublik. Seit 1949 Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

300,-

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 2017. 5 Stück. Im Etui und mit Zertifikaten. Polierte Platte

80,-

Volksrepublik. Seit 1949

Silberne Gedenkmünzen. 11 Stück.

10 Yuan 2017. Im Etui und mit Zertifikat. Polierte Platte

Polierte Platte

30,-

Volksrepublik. Seit 1949

300,-

Volksrepublik. Seit 1949

Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

250,-

Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück.

Volksrepublik. Seit 1949

250,-

Volksrepublik. Seit 1949 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

300,-

250,-

161 157

Volksrepublik. Seit 1949

Polierte Platte

Silberne Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte

162 250,-

Stempelglanz, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

200,-

Volksrepublik. Seit 1949 Silberne Gedenkmünzen. 10 Stück.

250,-

Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 Silberne Gedenkmünzen. Polierte Platte (4), stempelglanz (7). 11 Stück.

200,-

250,-

Volksrepublik. Seit 1949

200,-

240,-

200,-

200,-

Volksrepublik. Seit 1949 Silberne Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte

200,-

200,-

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan-Stücke. 11 Stück. Polierte Platte

200,-

200,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan- Stücke. 7 Stück. Polierte Platte

120,-

Volksrepublik. Seit 1949 Silberne Gedenkmünzen. 9 Stück. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan- Stücke (5). 5 Yuan (1). 6 Stück. Polierte Platte

120,-

Volksrepublik. Seit 1949 1 Yuan-Stücke. 8 Stück, zum Teil kleine Flecke. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949

5 und 10 Yuan-Stücke. 6 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan-Stücke. 6 Stück. Polierte Platte

150,-

100,-

Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan-Stücke. 6 Stück.

5 Yuan-Stücke. 6 Stück. Polierte Platte

Polierte Platte

100,-

180 177

50,-

100,-

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949

Sehr schön - Polierte Platte

5 Yuan-Stücke. 6 Stück.

100,-

10 Yuan-Stücke (8). Messing (5) und 4 Banknoten. 17 Stück.

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 Kleinmünzen. 64 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

100,-

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 Medaillons mit fünf Maskottchen. Bronze vergoldet. Originaletui.

Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949

10,-

30 Yuan. Pferde. Gekapselt. Polierte Platte

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 1 Yuan-Stücke. 8 Stück. Polierte Platte

10,-

Volksrepublik. Seit 1949

Album mit 9 Cash-Münzen in aufwendigem Etui und Tasche. Klebespuren, sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 Etui mit kolorierten 1 Yuan Stücken. Etui mit 6 von 10 Stücken. Nicht komplett. Stempelglanz

10,-

10,-

Silbermünzen zu 10 Yuan. 1988-1996. Sportmotive. 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

150,-

Volksrepublik. Seit 1949

Cook Islands

Blister mit Sätzen, Ersttagsbriefe. 10 Stück. Dazu Zertifikate, Verpackungen, Beschreibungen. Stempelglanz

10,-

Elizabeth II. 250 Dollars 1988. Kennedy. 9,22 g. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

10 Stücke. Vorzüglich, Stempelglanz

300,-

Elizabeth II. 100 Dollar 1991. 5 Unzen Feinsilber. Kleine Flecken, Polierte Platte

10,-

75,-

Christian IX. 5 Öre 1890. K.M. 794.1. Kleine Kratzer, sehr schön

196 50,-

Christian X. 25 Öre 1935. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

20,-

Christian IX. 10 Öre 1897 und 1899. K.M. 795.2. 2 Stück. Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

40,-

Frederik IX. Krone und 2 Kronen 1959 und 1958. 2 Stück. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

10,-

Christian IX. 10 Öre 1903. K.M. 795.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

10,-

Dänemark-Grönland

Christian IX. 25 Öre 1900. K.M. 796.2. Vorzüglich +

25 Öre 1926. Eisbär. K.M. 5. Fast Stempelglanz

10,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Ecuador

Krone 1964. K.M. 10 a. Fast Stempelglanz

30,-

Sucre 1890 und 1892. 2 Stück. Sehr schön

10,-

Fiji Inseln Dominikanische Republik

25 Dollars 1991. K.M. 57. 7,78 g. GOLD. Stempelglanz

350,-

Finnland

Republik seit 1865

100 Pesos 1989. K.M. 75. 5 Unzen Feinsilber. Auflage: 1500 Exemplare. Polierte Platte

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1878 S, Helsinki, K.M. 8, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

175,-

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1879 S. K.M. 8, Friedberg 4. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

175,-

Heinrich III. Ecu d'or 1578 D. Duplessy 1121, Friedberg 386. GOLD. Etwas beschnitten, leicht gewellt, sehr schön

400,-

Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882 S. Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

175,-

Frankreich

Heinrich III. Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

300,-

Ludwig XII. Ecu d'or au soleil. Gekröntes Wappen / Lilienkreuz. Duplessy 647, Friedberg 323. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön

300,-

Franz I.

Ecu d'or au soleil. Duplessy 775, Friedberg 345. GOLD. Breiter Schrötling. Minimal gewellt, sehr schön

Heinrich III. Silbermünzen. 6 Stück.

400,-

Meist sehr schön

180,-

Ludwig XIII.

1/4 Ecu 1642 A (2), 1644 A. 1/12 Ecu 1642 A. 4 Stück.

1/4 Ecu de France-Navarre-Béarn 1612, Pau. Gadoury 30. Justiert, sehr schön

Ludwig XIV.

Sehr schön

70,-

Ludwig XIII. 1/2 Louis d'or 1643 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Prüfspuren am Rand, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

350,-

Ludwig XIV. 1/4 Ecu frappé au marteau 1645 T, Nantes. Gadoury 136. Schrötlingsrisse, Kratzer, sehr schön

216 213

200,-

Ludwig XIII.

Ludwig XIV. Louisd'or à la mèche longue 1652 D, Lyon. Friedberg 418, Gadoury 245.

1/4 Ecu 1643 C, Saint Lo. Gadoury 27. Winzige Kratzer, sehr schön

40,-

GOLD. Rand minimal bearbeitet, sehr schön +

60,-

800,-

Ludwig XIV. Louis d'or à la tete nue 1668 A, Paris. Friedberg 423, Gadoury 247. GOLD. Vorderseite berieben, Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Ludwig XIV. Bronzejeton 1702. 'Ordinaire des Guerres'. Brustbild nach rechts / Elefant. 29 mm.

500,-

Winziger Fleck, vorzüglich +

40,-

Ludwig XIV. Louis d'or à la tete nue 1680 A, Paris. Friedberg 423, Gadoury 247. GOLD. Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

400,-

Ludwig XIV. Louis d'or aux huit L et aux insignes 1702 N, Montpellier. Friedberg 436, Gadoury 253. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

700,-

Ludwig XIV. Louis d'or aux 4 L 1694, Paris. Réformation. Friedberg 433, Gadoury 252. GOLD. Stärkerer Kratzer, sehr schön

300,-

Ludwig XIV. 223

1/2 Louis d'or aux 8 L et aux insignies 1701 B, Rouen. Réformation. Friedberg - vergl. 437, Gadoury 241. GOLD. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Ludwig XIV. Ecu aux huit L 1704. Reformation. Davenport 1320. Fast vorzüglich

350,-

250,-

Ludwig XV. Livre d'argent fin (1/6 écu environ) 1720 A, Paris. Gadoury 296, Duplessy 1663.

Ludwig XIV.

Sehr schön

100,-

Bronzemedaille 1666, von Mauger. Auf die Akademie der Wissenschaften. Kopf nach rechts / Sitzende Minerva umgeben von Attributen der Wissenschaft. Divo 88. 41,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Ludwig XV. Ecu aus lauriers 1728 G, Poitiers. Davenport 1330, Gadoury 321. Sehr schön

200,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1666, von Mauger. Auf den König als Protektor der Akademie Francaise. Kopf nach rechts / Apollo vor Akademie. Divo 119. 41,3 mm. Vorzüglich +

50,-

Ludwig XV. Louis d'or aux lunettes 1728 T, Nantes. Friedberg 461, Gadoury 340. GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

400,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1679, von Mauger. Auf den Sieg der Franzosen bei Ladenburg. Kopf Ludwig XIV. nach rechts / Reitender Soldat in antiker Rüstung mit wehender französischer Fahne, im Vordergrund der Flussgott des Neckar. Divo 137 Vorzüglich

Ludwig XV. Louis d'or aux lunettes 1730 A, Paris. Friedberg 461, Gadoury 340, Duplessy 1640. GOLD. Leicht gereinigt, winzige Kratzer und Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

50,-

400,-

Ludwig XV. Louis d'or aux lunettes 1730 H, La Rochelle. Friedberg 461, Gadoury 340. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön

234 500,-

Ludwig XV. Ecu à la vielle tête du Béarn 1772, Pau. Davenport A 1332, Gadoury 323 a. Minimal justiert, sehr schön

60,-

Ludwig XV. Ecu aus lauriers 1732 A, Paris. Davenport 1330, Gadoury 321. Sehr schön +

125,-

Ludwig XVI. Ecu 1777, Toulouse. Davenport 1333, Gadoury 356. Justiert, Randfehler, sehr schön

Ludwig XV.

Ecu 1769 L. Ecu 1731 K, 5 Francs 1811 D. 3 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

40,-

Ludwig XVI. Ecu aux lauriers 1782, Pau. Davenport 1334, Gadoury 356 a.

100,-

Sehr schön

50,-

Ludwig XVI. Louis d'or 1789 I, Limoges. Friedberg 475, Gadoury 361. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Konsulat unter Napoleon Bonaparte 5 Francs An 12 Q, Perpignan. Gadoury 577.

400,-

Kleiner Druckstellen und winzige Randfehler, sehr schön

25,-

Napoleon I. 40 Francs 1811 A, Paris. K.M. 696.1, Friedberg 505. 11,61 g fein. GOLD. Minimal justiert, sehr schön

400,-

Nationalkonvent Cu 2 Sols 1793 B. Gadoury 31. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

50,-

Napoleon I. 1/2 Franc AN 13 A (1804) Paris. Gadoury 395. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Nationalkonvent 243

Ecu zu 6 Livres 1793 W, Lille. Davenport 1336, Gadoury 58. Sehr schön

Napoleon I. Franc AN 12 A, Paris. Gadoury 442. Fast vorzüglich / vorzüglich

200,-

100,-

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 A, Paris. Gadoury 398. Sehr schön

30,-

Napoleon I. Franc 1808 W, Lille. Gadoury 446. Sehr schön

10,-

Medaillen Napoleons I. Zinn Steckmedaille 1807, von Stettner. Auf die Siege der Jahre 1806/1807. Die Brustbilder der Könige Sachsens und Württembergs einander gegenüber / Die Brustbilder Napoleons und des Königs von Bayern einander gegenüber. Slg. Julius 1820, Bramsen 675. Inhalt: 18 kolorierte Kupferstiche mit Schlachtszenen aus den Jahren 1806 und 1807 und zwei eingeklebte kolorierte Innenblätter. 51 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

400,-

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 A, Paris. Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

10,-

Silberne Steckmedaille 1813, von Stettner. Auf die Siege der Verbündeten während der Befreiungskriege. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit / Säulenhalle mit sieben Wappen. Slg. Julius 2732, Bramsen 1291. Inhalt: 12 Schlachtenbilder (lose) und zwei eingeklebte Textblätter. 49,5 mm.

Napoleon I. Franc 1808 D. Gadoury 446. Berieben, winzige Kratzer, sehr schön +

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Vorzüglich

30,-

500,-

Medaillen Napoleons I. Silberne Miniaturmedaille 1814, von Loos. Kriegsdenkmünze für die hanseatische Legion. Die Schilde von Bremen, Lübeck und Hamburg vor Baumstamm / Schrift. Slg. Julius 3239, Bramsen 1562. 15,5 mm, 1,99 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1832 A. 25 Centimes 1846 A. Gadoury 355, 357. 2 Stück.

150,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Louis Philippe I. 25 Centimes 1845 B, Rouen. Gadoury 357. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

10,-

Charles X. 5 Francs 1829 BB. Gadoury 644. Sehr schön

30,-

Napoleon III. 10 Francs 1857 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014. GOLD. Fast sehr schön

90,-

Louis Philippe I. 256

Probe Franc 1831, Silber. Für Heinrich V. Mazard 911. Fast Stempelglanz

Napoleon III. 20 Centimes 1858 A, Paris. Gadoury 305. Vorzüglich

80,-

30,-

Napoleon III.

2 Francs 1870 A, Paris. Kleines A. Gadoury 530.

100 Francs 1859 A. Friedberg 569, Gadoury 1135. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Dritte Republik Schöne Patina. Fast Stempelglanz

80,-

1000,-

Napoleon III. 10 Francs 1859 A, 1867 BB, 1914. 20 Francs. 20 Francs 1850 A, 1851 A. 5 Stück. GOLD. Sehr schön

700,-

Dritte Republik 2 Francs 1872 A, Paris. Gadoury 530 a. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

Napoleon III. 50 Centimes 1865 A, Paris. Gadoury 417. Fast Stempelglanz

40,-

Napoleon III.

5 Francs 1873 A. Gadoury 745. In US PlasticHolder PCGS MS64.

20 Francs 1865 BB, Straßburg. Friedberg 585, Gadoury 1062. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

300,-

30,-

Dritte Republik Franc 1907. Gadoury 467. Stempelglanz

50,-

Dritte Republik 5 Francs 1873 A (PCGS MS63) und 1 Franc 1915 (PCGS MS64). 2 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS MS63/64. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

30,-

Vierte Republik 100 Francs 1958, Eule. Gadoury 897.

Fast vorzüglich

Dritte Republik

10,-

Franc 1904. Gadoury 467. Fast Stempelglanz

10,-

Dritte Republik 100 Francs 1906 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Vierte Republik 50 Francs 1958. Gadoury 880.

1000,-

Sehr schön +

10,-

Lots 5 Francs AN 12 A, 1831 W, 1849 A, 1869 BB (2), 1870 K. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

175,-

Lots Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

150,-

Lots 5 Francs 1870 (einige stärkere Kratzer, vz), 1874 (berieben, vz+) und 50 Centimes 1911. 3 Stück. Kratzer, berieben, vorzüglich

40,-

Lots 50 Centimes 1900, 1912, 1915. 1 Franc 1912, 1915, 1916, 1918, 1920. 2 Francs 1913, 1914, 1916. 11 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz

Lots Kupfermünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,-

125,-

Lots

Kupfermünzen. Dazu eIn Gewicht und zwei Rechenpfennige. 10 Stück. Sehr schön

Lots Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

120,-

90,-

Lots Kupfermünzen. 8 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

80,-

Lots 5 Francs (9x) und einige Silberkleinmünzen. 23 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

100,-

Lots

Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön

Lots Kupfermünzen. 30 Stück. Gering erhalten bis schön - sehr schön

100,-

70,-

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

70,-

Lots Bronzemedaillen und Plaketten. 6 Stück. Vorzüglich

100,-

Frankreich-Dombes

Lots Silberkleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

70,-

Henri Teston 1605. PdA 5148. Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

100,-

Frankreich-Metz, Stadt

Lots

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Goldgulden o. J. Friedberg 164. GOLD. Schrötlingsfehler und Schrötlingsrisse, sehr schön

50,-

100,-

Raimond III. Florin d´or. PdA 4521, Friedberg 189. GOLD. Sehr schön +

500,-

Muhammad bin Hamad al-Sharqi Rial 1969. Wüstenfort. 2 Riyals 1970. Präsident Nixon. 5 Riyals 1969. 10 Rials 1970 (3). Olympiade München KM 1-3, 4.1, 5, 19. 6 Stück in Original-Plastik Blister mit Zertifikat.

Frankreich-Viennois, Dauphine de

Polierte Platte

300,-

Charles V.

Griechenland

Goldgulden o.J. Friedberg 247. GOLD. Etwas gewellt, sehr schön +

450,-

Fujairah 291

Georg I. 20 Drachmen 1884 A. K.M. 56, Friedberg 18. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Muhammad bin Hamad al-Sharqi

5 Riyals 1970. K.M. 3. 2 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

200,-

Dritte Republik. Seit 500 Drachmen 1979. K.M. 122. Polierte Platte

40,-

50,-

Messingmarke zu 10 Lepta o.J. Laurion, Attika. 19 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

50,-

George II. Bronzemedaille 1741, von Dassier. Auf den Mathematiker Abraham Moivre. Brustbild Moivres nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Verzierungen. Moivre was als Hugenotte nach der Aufhebung des Ediktes von Nantes nach England geflohen. Eimer 563. 54,5 mm. Vorzüglich

100,-

Großbritannien

Elizabeth I. Shilling o.J. Second Issue (1560-1561). Seaby 2555. Feine Kratzer, schön - sehr schön

60,-

George III. Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776. Kleine Randunebenheiten, sehr schön +

William and Mary

George III. 1/2 Guinea 1801. Seaby 3736.

Shilling 1693. Seaby 3437. Sehr schön

50,-

GOLD. Fassungsspuren, etwas bearbeitet, schön - sehr schön

100,-

150,-

George IV. Sovereign 1826. Seaby 3801. GOLD. Winziger Randfehler, fast sehr schön

450,-

Victoria Florin 1878. Seaby 3895. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

50,-

Victoria Florin 1849. Godless type. Seaby 3890. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +

75,-

Victoria 3 Pence 1889. Seaby 3931. Prachtexemplar. Stempelglanz

30,-

Victoria Sovereign 1872. Seaby 3852. GOLD. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

280,-

Victoria

Florin 1893. Seaby 3939.

Halfcrown 1875. Seaby 3889. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Victoria Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,-

50,-

Victoria

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Edward VII. Halfcrown 1902. Seaby 3980.

Silbermedaille o.J. (um 1870), unsigniert. Wahrscheinlich auf den Neubau einer Kapelle in Beaumont College (College of St Stanislaus), Windsor. Madonna in Vierpass, rechts und links zwei geflügelte Engelsköpfe / Gebäudeansicht. Eimer -, Brown -. 56,2 mm, 79,69 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

50,-

200,-

Edward VII. Crown 1902. Seaby 3978. Feine Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

50,-

Edward VII. Trade Dollar 1902, Bombay. K.M. T5. Vorzüglich

30,-

Edward VII. Florin 1902. Seaby 3981. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Edward VII.

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

30,-

George V. Sovereign 1925. Seaby 3996. GOLD. Fast Stempelglanz

25,-

280,-

George V.

Crown 1929. Seaby 4036. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

LOTS Silberkleinmünzen. 8 Stück.

125,-

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

60,-

Großbritannien-Jersey

Elisabeth II. 5 Pounds 1972 (2,4 g. Feingold). K.M. 39. Stempelglanz

75,-

Großbritannien-Token

LOTS Crown 1896, 1889, 1935 und 1937. Dazu einige Silbermünzen. 12 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

60,-

Token. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

75,-

Guatemala

LOTS

Silbermünzen. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Republik seit 1839 1/2 Real 1867 R. K.M. 143.

100,-

Fast Stempelglanz

10,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Indien-Britisch Indien

1/4 Dollar 1883. K.M. 5. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

150,-

Viktoria Silbermedaille o.J. 'Rifle Association of Southern India'. 45,5 mm, 44,52 g. Randgravur: 'Sir A. STAKES 48th REGT. C:Obrien' Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

100,-

Indien-Bengalen

1/2 Dollar 1883. K.M. 6. Sehr schön - vorzüglich

East India Company Bronzemedaille 1758, von Pingo. Auf die Schlacht bei Palashi. Viktoria thront auf Elefant / Lord Clive als römischer General, in der Linken eine Standarte mit dem britischen Löwen, überreicht Mir Jafar eine Standarte, auf der sich ein Delphin befindet. Eimer 665. 40 mm.

200,-

Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

300,-

Irland

Indien

Token. J.H. Somerville. Automatic Machine Co. 19 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

George III. Cu Penny 1782. Seaby 4575. Fast vorzüglich

25,-

50,-

George III. Kupfermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

100,-

George III. Kleinmünzen. 17 Stück. Schön - vorzüglich

30,-

George III. Kupfermünzen. 5 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

100,-

Israel

George III. Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön

5 Lirot 1963. Galeere. K.M. 39. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

75,-

50,-

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1917. Pagani 740. Vorzüglich - Stempelglanz

10,-

Bronzegussmedaille 1723, von Broccetti. Auf Faustina Bordoni. Toderi & Vannel 107, Niggl 379, Voltolina 1420. 82 mm. Spätere Guss. Bearbeitungsstelle im Feld. Sehr schön

50,-

Italien-Königreich 335

Vittorio Emanuele III. Lira 1936 R. Pagani 789. Vorzüglich

10,-

Vittorio Emanuele II. Lira 1863 M, Mailand. Pagani 514. Vorzüglich +

10,-

Italien-Florenz

336 333

Francescone 1802, Florenz. Davenport 150, Pagani 5.

Vittorio Emanuele III. Probe 10 Centesimi 1903. Pagani 316. Vorzüglich - Stempelglanz

Lodovico I. di Borbone

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

350,-

500,-

Joachim Murat, König beider Sizilien

20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56f. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20 Lire 1855, Turin. Friedberg 1146. 900,-

GOLD. Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ferdinando IV.

200,-

Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1857, Turin. Friedberg 1146.

120 Grana 1818. Davenport 169. Minimal justiert, sehr schön

Vittorio Emanuele II.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

60,-

Italien-San Marino

2 Scudi 1985 Internationales Jahr der Jugend. K.M. 185, Friedberg 35. Auflage: 9000 Exemplare. GOLD. Fast Stempelglanz

20 Lire 1859, Turin. Friedberg 1146. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Italien-Toskana

Carlo Alberto

100 Lire 1836, Genua. Friedberg 1138. Auflage nur 703 Stück. In US Plastic-Holder PCGS AU50. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

220,-

130,-

Italien-Sardinien

Vittorio Emanuele II.

Leopold II. Francescone 1859. K.M. 75 b, Davenport 160, Pagani 119.

1250,-

Vorzüglich

125,-

Paolo II.

Bronzemedaille 1464, von Girolamo Paladino. Brustbild / Wappen. 44 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Leo X. Bronzemedaille o.J. Auf seine Krönung. Büste nach links / Tiara über Schild der Medici. Spink 440. 40,5 mm. Spätere Prägung.

50,-

Stempelsprung, vorzüglich

Sixto IV.

Paolo III. Bronzemedaille 1549, von Cesati. Auf das kommende Heilige Jahr. Brustbild nach rechts / Ansicht von Rom. Spink 506. 41 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J., von Paladino. Auf seine Ordination. Brustbild nach links / Wappen. 43,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

50,-

Vorzüglich

Giuliano II.

Bronzemedaille o.J., von Paladino. Auf seine Ordination. Brustbild nach links / Wappen. Spink 422. 43 mm. Spätere Prägung. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

50,-

50,-

Giulio III. Bronzemedaille 1554. Brustbild nach rechts / Madonna mit Kind. Spink 525. 31 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

50,-

50,-

Giulio III.

Bronzemedaille 1554. Auf die Wiedereinführung des Katholischen Glaubens in England. 46 mm. Spätere Prägung mit Randpunze: Füllhorn BRONZE. Etwas fleckig, vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Brustbild / Schrift. 30 mm. Spätere Prägung. Sehr schön - vorzüglich

Bianco o. J. 50,-

Vorzüglich

356 353

Pio V.

50,-

Sixto V. Bronzemedaille o.J. (1590) Brustbild nach links / Petersdom. Spink 804. 37,5 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J. (1572). 27 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Gregorio XIII. Bronzemedaille 1572, von Federico Parmens. Auf die Bartholomäusnacht. Brustbild / Engel mit Kreuz und Schwert richtet ein Blutbad unter den Soldaten an. Slg. Wurzbach 3545. 30 mm. Spätere Prägung.

Pio IV. de Medici Sehr schön

25,-

50,-

Pio V.

Winzige Kratzer, vorzüglich

40,-

50,-

Sixto V.

Vorzüglich +

Urbano VIII. Bronzemedaille 1626. Die Einrichtung des Baldachins über der Confessio Petri im Petersdom. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts / Ansicht des Baldachins über dem Altar. Spink 965. 41 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Christus links vor Tempelfront stehend vertreibt die Händler mit ihren Waren. 29,5 mm. Spätere Prägung. 40,-

Fast vorzüglich

Paolo V.

Bronzemedaille 1619. Auf die Einweihung der Capella Paolina. 39,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Innocenzo X. Bronzemedaille Jahr II (1645), von G. Morone. Auf den ersten Jahrestag seiner Wahl. 31,5 mm. Spätere Prägung.

50,-

Vorzüglich

50,-

40,-

Urbano VIII. Bronzemedaille 1625, von Mola. Auf das Heilige Jahr. Büste rechts / Papst und Kardinäle vor der Heiligen Pforte. Spink 955. 35 mm. Spätere Prägung. Fast vorzüglich

Innocenzo X. Bronzemedaille o.J. (1646). Auf den Frieden von Castro. 33,5 mm. Spätere Prägung. Winziger Fleck, vorzüglich +

50,-

50,-

Innocenzo X.

Bronzemedaille o.J. (1648). Auf die Ausstattung des Petersdoms. 35,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. 30,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön +

250,-

50,-

Innocenzo X.

Clemente X. Bronzemedaille 1671. Auf die Kanonisierungen des Jahres. 30 mm. Später Prägung.

Bronzemedaille Jahr XI, (1655), von Morone. 38,5 mm. Spätere Prägung. Tuscheziffer, vorzüglich

Clemente X. Testone o. J. David mit Harfe / Wappen. Muntoni 27.

Bronzemedaille 1654, von Morone. Auf den Bau der Kirche von Santa Agnese. 39,5. Spätere Prägung.

40,-

50,-

Innocenzo X.

Vorzüglich +

Alessandro VII.

Vorzüglich +

50,-

50,-

Benedetto XIV. 1/2 Zecchino 1741. Friedberg 232. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön / sehr schön +

175,-

Clemente X. Tragbare Bronzemedaille 1675, von Hamerani. Auf das Heilige Jahr. Spink 1335. 40,5 mm. Vorzüglich

50,-

Benedetto XIV. 1/2 Zecchino 1746. Friedberg 232. GOLD. Winzige Flecken, sehr schön +

175,-

Innocenzo XII. Bronzemedaille 1696, von Hamerani. Auf die Vollendung des Landzollamts auf der Piazza di Pietra. Brustbild / Ansicht des Landzollamts, davor Piazza mit flanierenden Passanten und Droschken. Spink 1554, Börner 1266.2, Bartolotti 696, Wurzbach 3869. Vorzüglich

50,-

Pio VI. Zecchino 1776. Muntoni 9, Friedberg 243. GOLD. Sehr schön

300,-

Clemente XI. Bronzemedaille 1705, von Saint-Urbain. Auf die Streitigkeiten zwischen dem Heiligen Stuhl und Österreich. Brustbild / Der Papst auf dem Thron, zu seinen Füßen Globus mit der Darstellung Italiens. 40,0 mm. Vorzüglich

Pio IX. Baiocco 1851 R, Rom. Anno V. Pagani 504. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

10,-

Leone XIII. Bronzemedaille 1878, von Menger. Niederländische katholische Liga. 50,0 mm. Vorzüglich +

75,-

Pio IX. Lira 1866, 1867, 1868. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

10,-

Pio IX. 380

Lira 1868 R. An XXII. Pagani 572. Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII. Vergoldete Bronzemedaille 1878. Auf seinen Amtsantritt und den Tod Pius IX. 50,0 mm.

10,-

Originalhenkel. Vorzüglich

50,-

Pio IX. Bronzemedaille 1877, von Speranza. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach rechts / Thronender Papst unter Taube in Gloriole, auf Treppenstufen fünf huldigende weibliche Stadtpatrone. Spink -. 60,5 mm. Vorzüglich

Leone XIII. Silbermedaille 1888, von Bianchi. Brustbild / Kreuz in Wolken. 30,0 mm, 10,10 g. Vorzüglich

50,-

25,-

Leone XIII. Silbermedaille 1891, von Bianchi. Auf die Erweiterung der Sternwarte. Brustbild nach links / Astronomia mit Weltkugel an Säule gelehnt, dahinter die Sternwarte. Wurzbach 5002. Rinaldi 85, Bartolotti 891. 43,5 mm, 36,88 g. Mit gravierter Randwidmung: GENEVIEVE BONNEAU CHARLES MOUCHEZ 21 OCTOBRE 1896. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,-

Leone XIII. Medaillen. Silber (1) und Bronze (3). Ein Stück mit Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Pio XI. 100 Lire 1929. Friedberg 283. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

400,-

Leone XIII. Silbermedaille 1903, von Lauer. Auf sein 25jähriges Pontifikatsjubiläum. Brustbild / Wappen. 35,0 mm, 18,87 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XII. 100 Lire 1948. Friedberg 288. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

25,-

350,-

Franziskus 100 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

2000,-

Lots Größere Bronzemedaillen. 50 - 60 mm. 4 Stück. Vorzüglich

150,-

Franziskus Kursmünzensatz 2016. Mit 50 Euro Gold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

900,-

Lots

Silbermünzen. 7 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Lots Vergoldete Bronzemedaillen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Japan

Bartolomeo Gradenigo Ducato o.J. Friedberg 1220. GOLD. Sehr schön

200,-

2 Shu - 2 Bu. 6 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

150,-

Jugoslawien

Michele Steno Ducato o.J. Friedberg 1230. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

250,-

Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Schwert. Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Andrea Gritti

Ducato o.J. Friedberg 1246. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Alexander I. Dukat 1932. Mit Gegenstempel Ähre. Friedberg 5.

200,-

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

399 395

Lodovico Manin

175,-

Alexander I. Dukat 1933. Mit Gegenstempel Ähre. Friedberg 5. Besserer Jahrgang.

Zecchino o.J. Friedberg 1445. GOLD. Gewellt, Prägeschwäche, sehr schön

175,-

GOLD. Gereinigt, winzige Kratzer, fast vorzüglich

150,-

175,-

Alexander I.

10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. Friedberg 6.

Dukat 1934. Mit Gegenstempel Ähre. Friedberg 5. Seltener Jahrgang. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

2000,-

Jugoslawien-Montenegro

Nicholas I.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

GOLD. Sehr schön

Nicholas I. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

250,-

Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 4.

400,-

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

Nicholas I.

20 Perpera 1910, Wien. K.M. 11, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Milan I. (Milan IV.) 20 Dinara 1879. K.M. 14, Friedberg 3.

300,-

20 Perpera 1910, Wien. K.M. 10, Friedberg 2.

300,-

Jugoslawien-Serbien

10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. K.M. 3, Friedberg 8.

Nicholas I.

250,-

Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5.

500,-

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

125,-

412 408

Milan I. (Milan IV.)

5 + 10 Dollar 1976. Olympiade Montreal. 28 Stück. 944 g Feinsilber.

20 Dinara 1882 V, Wien. Friedberg 4.

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich

Elizabeth II.

350,-

250,-

Alexander I. 20 Dinara 1925. Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich +

250,-

Kanada 413

Elizabeth II. Dollar 1991 - 2004. Silbergedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

100,-

Victoria 10 Cents 1875 H. K.M. 3. Schön - sehr schön

125,-

George V.

Sovereign 1911 C, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Elizabeth II. 50 Cents Silbergedenkmünzen. 42 Stück.

300,-

Polierte Platte

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Laos

Republik 8 Escudos 1836, Popayan. K.M. 82.2, Friedberg 68. GOLD. Minimal berieben, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

1000,-

Sogenanntes Tigerzungengeld. 86,65 g, 93,18 g. und 119,1 g.3 Stück. Sehr schön

200,-

Republik Peso 1836, Bogota. K.M. 84, Friedberg 73. GOLD. Vorzüglich +

250,-

Silberbarren. 33,18 g., 37,33 g. und 74,68 g. 3 Stück. Sehr schön

100,-

Kongo (Zaire) Luxemburg

Leopold II. von Belgien

1, 2, 5 Centimes 1888. 3 Stück. Vorzüglich

Großherzog Johann Probe Franc 1965. Nur 200 Exemplare geprägt. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Marokko

1, 2, 5 Rupien 1977. 3 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich Stempelglanz

100,-

Mohammed V. (AH1346-1380) 500 Francs 1956. K.M. 54, Lecompte 293. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

100,-

Monaco

Honoré V. 5 Centimes 1837. Kursmünzen. 56 Stück. Sehr schön und besser

25,-

5, 10, 25, 50 Cents 1977. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

Charles III. 20 Francs 1879 A. K.M. 98, Friedberg 12. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Mali

200,-

Mongolei

Republik, Republik Probe Piedfort 10 Francs 1960. K.M. PE 1. Auflage: 10 Exemplare. Leicht berieben, Polierte Platte

1, 5, 10, 15, 20 Mongo 1945. 5 Stück. Fast Stempelglanz

300,-

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Niederlande-Batavische Republik

431 428

Dukat 1796, Utrecht. Friedberg 317, Delmonte 1171 C. GOLD. Etwas gewellt, kleine Kratzer, sehr schön +

Volksrepublik

200,-

10 Centavos, 50 Centavos, 1 Escudo 1942 und 1950. 3 Stück. Fast Stempelglanz

50,-

Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon

Ludwig Napoleon Dukat 1808. Friedberg 323, Schulman 129. GOLD. Stärkerer Kratzer auf der Vorderseite, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

500,-

Volksrepublik Kursmünzen. 15 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

25,-

Ludwig Napoleon Dukat 1809. Friedberg 323, Schulman 130. GOLD. Etwas korrodiert, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

400,-

Niederlande

Bronzeplakette Mitte 16. - Anfang 17. Jahrhundert. Bauern auf von einem Ochsen gezogenen, vollbeladenen Erntewagen. 124 x 64 mm. Weber -. Aus Sammlung Horn. Sehr schöner alter Guss

Ludwig Napoleon Dukat 1809. Friedberg 322, Delmonte 1180. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

150,-

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

Wilhelm I. Dukat 1836. Friedberg 331, Schulman 220. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

300,-

Taler 1580 mit Namen Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

Wilhelm I. 10 Gulden 1840. K.M. 56, Friedberg 327, Schulman 189. GOLD. Vorzüglich

400,-

Taler 1583 mit Namen Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Schön - sehr schön

100,-

Wilhelm II. Dukat 1841. Münzzeichen Lilie. Friedberg 338, Schulman 505. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

350,-

Niederlande-Geldern, Grafschaft

441 438

Goldgulden. 2,84 g. Stehender St. Johannes / Um Mittelschild vier Wappen in Vierpass. v.d. Chijs Tf. 8/3, Friedberg 49, Delmonte 599.

Wilhelm III. Dukat 1849. Friedberg 344, Schulman 563. GOLD. Fast Stempelglanz

Reinhold V.

GOLD. Schön - sehr schön

300,-

150,-

Arnold von Egmont

Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. 4 Stück. Fundstücke. GOLD. Belag, kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

Löwentaler 1598. Davenport 8838, Delmonte 831 (R3). Schrötlingsriss, sehr schön

50,-

500,-

Niederlande-Geldern, Provinz

Dukat 1777. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Etwas Belag, sehr schön

200,-

Philipp II. von Spanien Burgundischer Reichstaler 1592. Delmonte 803. Sehr schön

250,-

Dukat 1777. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Gelocht, sehr schön

75,-

Niederlande-Holland, Provinz

Löwentaler 1585. Davenport 8838, Delmonte 831. Schrötlingsriss, sehr schön

Dukat 1780. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Etwas gewellt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

50,-

175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Niederlande-Zeeland, Provinz

453 449

GOLD. Etwas gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Taler 1598. Davenport 8881, Delmonte 700, Verkade 160.1. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Dukat 1595. Friedberg 307, Delmonte 883. 250,-

200,-

Norwegen

Oscar II. 50 Öre 1901. K.M. 356.

Dukat o.J. Spanischer Typ. Friedberg 150, Delmonte 1101. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

Vorzüglich

50,-

500,-

Polen Niederlande-Utrecht, Provinz

Dukat 1758. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Etwas gewellt, kleiner Randfehler, sehr schön

150,-

Bronzegussmedaille 1557. Auf den Theologen, Philosophen, Arzt, Pädagogen und Dichter Anselm Ephorinus (*1498 in Mirsk) und seine Gemahlin Sophia. 90 mm.

Dukat 1777. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Gewellt, kleine Kratzer, sehr schön

Sigismund August

Späterer Guss. Sehr schön - vorzüglich

125,-

100,-

Fürstentum Warschau

5 Groszy 1811, Warschau. Kopicki 3682. Vorzüglich +

2 Zlote 1934. K.M. 20.

100,-

Prachtexemplar. Stempelglanz

460 457

90,-

50,-

Republik Polen

5 Zlotych 1928. Nike. 10 Zlotych o.J. (1933). K.M. 18, 23. 2 Stück. Sehr schön

Republik Polen Fast Stempelglanz

10 Groszy 1812 und 1813, Warschau. 2 Stück.

100,-

2 Zlote 1934. K.M. 20.

Fürstentum Warschau Kratzer, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Republik Polen

Republik Polen 5 Zlotych 1932 (2), 1935 (4), 1936, 1937, 1938 (2), 1939. K.M. 22, 29. 11 Stück. Vorzüglich

150,-

250,-

Republik Polen 10 Zlotych 1936. K.M. 29. Vorzüglich

50,-

Republik Polen 10 Zlotych 1934 (Kratzer), 1934. K.M. 26, 29. 2 Stück. Sehr schön

50,-

Republik Polen 2 Zlote o.J. (1934). K.M. 35. Vorzüglich

50,-

Republik Polen 10 Zlotych 1934. K.M. 26. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

60,-

Republik Polen Vorzüglich

Republik Polen Silbermünzen. 112 Stück, ca. 1130 Gramm.

5 Zlotych 1934, 1935, 1938. K.M. 28. 3 Stück.

Sehr schön

50,-

400,-

Republik Polen seit 1990 Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte

250,-

Republik Polen Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön

150,-

Republik Polen

Gedenkmünzen. 6 Stück.

Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Polierte Platte

80,-

Republik Polen seit 1990

Gedenkmünzen. PP (6), stgl (2). 8 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

Republik Polen seit 1990 250,-

Republik Polen seit 1990 Gedenkmünzen. 20 Zlotych-Stücke. 6 Stück. Polierte Platte

300,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Polen-Danzig

Republik Polen seit 1990 Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

100,-

Kasino Zoppot Jeton zu 20 Gulden o. J. Vorzüglich

Republik Polen seit 1990

Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

10,-

Medaillen von Sebastian Dadler Silbermedaille 1625. 'Hochzeitsmedaille'. Wiecek 16. 39 mm, 17,76 g.

50,-

Schöne Patina. Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, sehr schön

40,-

Polen-Ostra Góra (Scharfenberg in Schlesien)

Messing Kartoffelmarke o.J. (ab 1860). Menzel 25672. Stempelglanz

50,-

Polen-Posen, Stadt

LOTS 480

Silbermünzen. Darunter 10 Proben. 16 Stück. Teilweise winzige Kratzer oder kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

150,-

Consum Verein. Messing Marke zu 1 Pfennig o.J. (ab 1860). Menzel 20756.1. Randfehler, Stempelglanz

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Portugal-Timor

Sprottauer Maschinenbau. Messing Marke zu 1 Silbergroschen o.J. Menzel 23849.1. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Unter portugiesischer Verwaltung 20 Avos 1945. K.M. 6. Vorzüglich +

40,-

Sprottauer Maschinenbau. Messing Marke zu 1 Pfennig o.J. Menzel vergl. 23849. Fast Stempelglanz

75,-

Portugal

Unter portugiesischer Verwaltung Escudo 1958. Kleinmünzen. 11 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Luis I. 2000 Reis 1872. K.M. 518, Friedberg 154. GOLD. Winzige Randfehler, Kratzer, sehr schön

150,-

Portugal-Indien Portugal-Angola

Unter portugiesischer Verwaltung Kursmünzen. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Kursmünzen 1947 - 1959. 10 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

25,-

50,-

Carol I.

5 Lei 1880, 1881, 1883, 2 Lei 1872, 1891, Leu 1881, 1884, 50 Bani 1881, 1900 und 1911. 10 Stück. Kratzer, Randfehler, schön / fast sehr schön / sehr schön

5 Lei 1901 B, Hamburg. Davenport 274. Berieben, sehr schön +

Carol I.

Carol I. 2 Lei 1914, Leu 1900, 1906, 1910, 50 Bani 1876, 1884, 10 Bani 1867, 2 Bani 1880 und Banu 1867. 9 Stück.

2 Lei 1881. K.M. 15. Sehr schön

30,-

Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Carol I.

Michael

25,-

GOLD. Vorzüglich

Carol I.

10 Bani 1900. K.M. 29. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.

5 Bani 1882 B. Vorzüglich +

50,-

75,-

493 489

Carol I.

200,-

Michael 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich

50,-

200,-

Katharina II.

10 Kopeken 1784/3, St. Petersburg. Bitkin 498. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus I. Niederländischer Dukat 1849, St. Petersburg. Münzzeichen Schwert und Fackel. Friedberg 344, Bitkin 35.

250,-

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Nikolaus I. Niederländischer Dukat 1830, St. Petersburg. Münzzeichen Schwert und Fackel. Friedberg 344, Bitkin 23. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

350,-

Nikolaus I. Dukat 1849, St. Petersburg. Friedberg 161, Bitkin 35.

250,-

GOLD. Gewellt, kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

150,-

Nikolaus I. Dukat 1830, St. Petersburg. Friedberg 161, Bitkin 23. GOLD. Winzige Druckstelle, kleine Randfehler, sehr schön +

175,-

Nikolaus I. Niederländischer Dukat 1849, St. Petersburg. Münzzeichen Schwert und Fackel. Friedberg 344, Bitkin 35. GOLD. Henkel, sehr schön

Nikolaus I.

Rubel 1834. Bitkin 161. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Alexander III. 20 Kopeken 1884, St. Petersburg. Bitkin 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

50,-

Nikolaus II. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. K.M. 65, Friedberg 177. GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1901, St Petersburg. Davenport 293, Harris 53, Bitkin 53.

500,-

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

Nikolaus II. 5 Rubel 1904, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 31. GOLD. Fast Stempelglanz

160,-

Nikolaus II. 5 Rubel 1898 und 1901, St. Petersburg. Friedberg 180. 2 Stück. GOLD. Sehr schön +

280,-

Nikolaus II. Rubel 1912, St. Petersburg. Bitkin 66. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Nikolaus II.

Nikolaus II. Ovale Goldmedaille 1896. Krone / Lyra. Diakov 1206.3 (R3). 14,5 x 22 mm, 2,46 g.

5 und 10 Rubel 1899. Friedberg 180, 179. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

10,-

GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

400,-

500,-

UDSSR Kopeke 1924. Riffelrand. K.M. 76. Fast Stempelglanz

80,-

UDSSR Mint Set 1965. Stempelglanz

100,-

UDSSR Mint Set 1967.

Stempelglanz

UDSSR

100,-

5 Kopeken 1924. Glatter Rand. K.M. 79. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

300,-

UDSSR Mint Set 1967, 1988, 1989, 1990, 1991. 5 Stück. Stempelglanz

100,-

UDSSR 517

50 Kopeken und 1 Rubel 1922 und 1924. 2 Stück. Vorzüglich

UDSSR Mint Set 1968. Stempelglanz

10,-

100,-

UDSSR Mint Set 1969. Stempelglanz

100,-

Bank Russia 200 Rubel 1995. Luchs. Friedberg 245, Parchimowicz 2103. Auflage: 1750 St端ck. GOLD. Polierte Platte

1250,-

UDSSR 25 Rubel 1993. Ballerina. Polierte Platte

80,-

UDSSR Mint Set 1995 und 1996. 2 St端ck. Stempelglanz

150,-

UDSSR

5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Kompletter Satz. 28 St端ck. In Originaletuis. Stempelglanz

Bank Russia 100 Rubel 1995. Luchs. Friedberg 246, Parchimowicz 1811. Auflage: 3500 St端ck. GOLD. Polierte Platte

300,-

650,-

Bank Russia

GOLD. Polierte Platte

Polierte Platte

350,-

Bank Russia

200 Rubel 1996. Tiger. Friedberg 254, Parchimowicz 2104. Auflage 1000 St端ck. Polierte Platte

Bank Russia 100 Rubel 1996. Tiger. Friedberg 255, Parchimowicz 1824. Auflage 1000 St端ck.

50 Rubel 1995. Luchs. Friedberg 247, Parchimowicz 1613. Auflage 10000 St端ck.

650,-

Bank Russia 50 Rubel 1996. Tiger. Friedberg 256, Parchimowicz 1622. Auflage 1500 St端ck. Winziger Fleck, Polierte Platte

1250,-

350,-

Lots Silbermünzen 1818 - 1898. 7 Stück. Schön, sehr schön

75,-

Bank Russia 50 Rubel 2003. Peter I. Friedberg 300, Parchimowicz 1640. Auflage 1500 Stück. GOLD. Polierte Platte

350,-

Lots Rubel 1897, 1898. 2 Stück. Sehr schön

50,-

Bank Russia 532

50 Rubel 2003. Peter I. Friedberg 300, Parchimowicz 1640. Auflage 1500 Stück. GOLD. Polierte Platte

Lots Silbermünzen. Rubel 1812 (schön +). 17 Stück. Meist sehr schön

350,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Samoa

Lots 8 Stück. Schön, sehr schön

80,-

25 Dollar 1987. K.M. 67. 5 Unzen Feinsilber. Polierte Platte

75,-

Lots Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich

70,-

Saudi Arabien

Lots Kupfermünzen, u.a. gravierte Kopeke Peters. 7 Stück. Schön, sehr schön

Ghirsh AH 1365. Mit Gegenstempel. 1/4 Ghirsh mit Gegenstempel. 2 Stück. Sehr schön

40,-

50,-

Abd Al-Aziz Bin Saud Pound 1950. K.M. 36. 7,32 g. GOLD. Fast Stempelglanz

250,-

Friedrich I. Cu Marke zu 5 Mark 1722. 'Stora Kopparbergs'. Kleine Randfehler, sehr schön

Schweden

Christina Cu Öre 1645. Dazu 5 Kopeken 1791 AM. S.M. 110. 2 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

543 40,-

Karl XV. Riksdaler 1860 ST. K.M. 708. Sehr schön

10,-

Karl XI. Cu Marke 1682. '1 LAAS WASK'. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön

75,-

Oskar II. 5 Kronen 1899. K.M. 756, Friedberg 95 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Karl XI.

Cu Öre 1685. S.M. 354. Sehr schön

100,-

Oskar II. 5 Kronen 1901. K.M. 766, Friedberg 95 a. GOLD. Fast Stempelglanz

40,-

100,-

Marken

Bronzemarke 1682. Randfehler, sehr schön +

40,-

40 Batzen 1847. Auf das Eidgenössische Schützenfest. HMZ 2-1341 a. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

Franken 1850 (ss+) und 13 weitere Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

800,-

75,-

Marken Cu Marken o.J. und 1765. 2 Stück. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

30,-

5 Franken 1855. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Solothurn. HMZ 2-1343 a. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

750,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

4 Franken 1842. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Chur. HMZ 2-1340 a. Kleiner Randfehler, vorzüglich

5 Franken 1857. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Bern. HMZ 2-1343 b. Vorzüglich

500,-

200,-

5 Franken 1859. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zürich. HMZ 1343 c. Vorzüglich +

5 Franken 1865. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Schaffhausen. HMZ 2-1343 f. Vorzüglich +

200,-

5 Franken 1867. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Schwyz. HMZ 2-1343 g. Vorzüglich

125,-

5 Franken 1861. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Nidwalden. HMZ 2-1343 d. Fast vorzüglich

125,-

5 Franken 1869. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zug. HMZ 2-1343 h. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

5 Franken 1863. Auf das Eidgenössische Schützenfest in La Chaux-de-Fonds. HMZ 21343 e. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1872. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zürich. HMZ 2-1343 i. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

250,-

150,-

563 560

Vorzüglich +

10 Rappen 1873 B. Rappen 1851. 2 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

5 Franken 1879. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. HMZ 2-1343 l.

10,-

5 Franken 1881. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Freiburg. HMZ 2-1343 m. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

5 Franken 1874. Auf das Eidgenössische Schützenfest in St. Gallen. HMZ 2-1343 j. Vorzüglich +

100,-

5 Franken 1883. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. HMZ 2-1343 n. Vorzüglich +

80,-

5 Franken 1876. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lausanne. HMZ 2-1343 k. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

5 Franken 1885. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Bern. HMZ 2-1343 o. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

150,-

80,-

150,-

20 Franken 1890 B. Friedberg 495, HMZ 21194 f. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Franken 1914 B. Divo/Tobler 307. Fast Stempelglanz

300,-

20 Franken 1896 B. Friedberg 495, HMZ 21194 n. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

350,-

10 Franken 1916 B. Friedberg 504, HMZ 21196 f. In US Plastic-Holder PCGS MS 66. GOLD. Prooflike. Stempelglanz

300,-

5 Franken 1909 B. Divo/Tobler 297. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

100,-

10,-

1/2 Franken 1914. HMZ 2-1206 v. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1890, von Bovy. Auf das eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stadtschild auf Schützenemblemen / Helvetia beschirmt sitzende, weibliche Person mit Wappenschild. 45 mm, 38,66 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

10,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

Silbermedaille 1849, von Bovy. Auf das 25jährige Jubiläum des eidgenössischen Schützenfestes in Aarau. Liegende Flussgöttin mit Caduceus vor Postament mit Adlerschild und Mauerkrone / Strahlendes Kreuz über Wappen in Eichen- und Lorbeerkranz. Geriffelter Rand. 37,5 mm, 25,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1851, von Dorciere. Auf das Eidgenössische Schützenfest. 38 mm, 24,13 g. Entfernter Henkel, kleiner Randfehler, vorzüglich

50,-

100,-

Schweiz-Basel, Stadt

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden. Winterstein 144. 44 mm, 25,99 g. Schöne Patina. Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, sehr schön

Bronzemedaille o.J., von Bovy. 'Aphrodite'. Barbusiges Brustbild der Göttin nach rechts / Putto auf Muschel umgeben von Blätterkranz. Forrer Seite 245. 45 mm. Stempelfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

75,-

50,-

Schweiz-Luzern Schweiz-Bern

579 576

Taler 1795. Divo / Tobler 507a. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1853. Auf das Schützenfest der Eidgenossen. Richter 864a. 41 mm, 34,37 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Siebenbürgen

584 580

Dukat 1564, Klausenburg. Resch 30, Friedberg 275.

Silbermedaille 1853, von Frener. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Luzern. 41 mm, 32,93 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Johann II. Sigismund

GOLD. Leicht gewellt, sehr schön - vorzüglich

600,-

100,-

Schweiz-Neuenburg, Grafschaft Spanien

Friedrich Wilhelm II. von Preußen

1/2 Escudo 1743 JA, Madrid. Friedberg 239, Calicó/Trigo 502.

1/2 Batzen 1789. HMZ 2-711. Rauer Schrötling. Sehr schön - vorzüglich

Philippe V.

30,-

GOLD. Sehr schön

100,-

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

Schwarzenbach & Weidmann. Messingmarke 1871 zu 30 Cents. Menzel 24344.1. Stempelglanz

Ferdinand VI. 1/2 Escudo 1757 IB, Madrid. Friedberg 274, Calicó/Trigo 228.

50,-

GOLD. Sehr schön

100,-

Schweiz-Zürich, Stadt

Einseitiger Wahlpfennig o.J. (ca. 1770/1780) des Artilleriekollegiums und der Feuerwerkergesellschaft. Leu SM 303. 22,5 mm, 4,68 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Ferdinand VI. 1/2 Escudo 1759 J, Madrid. Friedberg 274, Calicó/Trigo 231. GOLD. Sehr schön

50,-

100,-

Carlos III.

1/2 Escudo 1788 M, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 706.

1/2 Escudo 1759 JV, Sevilla. K.M. 389.2, Calicó/Trigo 783. GOLD. Sehr schön

Carlos III.

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

80,-

75,-

Carlos III. 1/2 Escudo 1761 JP, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 680. GOLD. Minimal justiert, sehr schön

80,-

Carlos III. 1/2 Escudo 1772 PJ, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 692. GOLD. Sehr schön

100,-

Joseph Napoleon Bonaparte 80 Reales 1809 und 1811. Friedberg 302. 2 Stück. GOLD. Kratzer, fast sehr schön

400,-

Carlos III. 1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 703. GOLD. Sehr schön

75,-

Carlos III.

4 Pesos 1868. K.M. 144, Friedberg 1.

Escudo 1788 M, Madrid. K.M. 416.1 a. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

Isabel II. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

100,-

250,-

599 596

96 Stuiver 1809, 48 Stuiver 1803 und 24 Stuiver 1803. 3 Stück.

Isabel II. Kupfermedaille 1856. Auf die Einweihung der Eisenbahn von Saragossa nach Madrid. Schild in gekröntem Oval der Stadt Saragossa zwischen Lorbeerkranz / Zehn Zeilen Schrift, darüber Lorbeerkranz. 27 mm. Mit altem Münzkärtchen Leo Hamburger, Frankfurt/Main. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

George III.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

125,-

100,-

George III. 1/12 Rixdollar 1811, 1/24 Rixdollar 1803 und 1/48 Rixdollar 1801. 3 Stück. Etwas Belag (1x), Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

50,-

Alfonso XIII. Silberne Freimaurermedaille o.J. Granatapfel / Freimaurergegenstände. 70,-

Sri Lanka (Ceylon)

George III.

1/92 Rixdollar 1802. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

George III. Kupfermünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

25,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Südafrika

Republik. Ab 1961 1/10 Krügerrand 2006. 3,10 g. GOLD. Polierte Platte

120,-

Token Token 1859. A & B Scott & Co. Colombo. Mitchiner 2245. Kleiner Randfehler, sehr schön

40,-

Thailand (Siam)

Opiumgewichte. Elefant. Gewicht zwischen 6,84 und 66,18 g. 6 Stück. Sehr schön

75,-

Token Token o.J. Ceylon Company Limited. St. Sebastin Mills. 3 Stück. Vorzüglich +

100,-

Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

75,-

Token Silbermedaille o.J. 'Royal Artillery' Special Swimming Award. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

100,-

Bullet Coinage. 5 Stück. Sehr schön

50,-

Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') 2 Baht o.J. (1860-1863). K.M. 12.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Silber- und Kupferkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

500,-

50,-

Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') 1/2 Baht. K.M. 10.1. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Kleinmünzen. Dabei auch ältere Stücke. 77 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

50,-

614 611

125,-

6 Stück. Sehr schön und besser

Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') Baht. K.M. 11, 31. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön +

30,-

50,-

Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') 1/16 - 1/4 Bath. 6 Stück. Meist sehr schön und besser

75,-

Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 4000 Baht 1981. Jahr des Kindes. K.M. 153, Friedberg 40. Auflage 3963 Stück. In Folder. GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte

900,-

Tschechien-Olmütz

Rama IV. (Phra Chom Klao 'Mongkut') 1/4 und 1/2 Fuang. Je dicker und dünner Schrötling. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

75,-

Wolfgang von Schrattenbach 6 Kreuzer 1712, Kremsier. L.-M. 403. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Tschechien-Wallenstein 617

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1/4 Baht o.J. K.M. 33. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Zinnmedaille 1884. Auf das 10-jährige Jubiläum des 'Alemannia'-Vereins ehemaliger EinjährigFreiwilliger. Brustbild mit Spitzenkleid und Ordenskette fast von vorn / Mit Fürstenhut bedeckter Wappenschild, umlegt mit der Vliesordenskette. 29,5 mm.

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Bronzemedaille 1887. Brustbild nach links / Elefant. 30,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Albrecht

Kleine Kratzer, vorzüglich +

400,-

40,-

Dukat 1925. K.M. 8, Friedberg 12, Schlumberger 16. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

Silbermünzen. 55 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Dukat 1926. Friedberg 2. GOLD. Randfehler, Felder etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

150,-

500,-

400,-

628 5 Korun 1952. Aluminium. K.M. 34. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1934. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Auflage 562 Stück. 30 mm, 9,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1927. K.M. 8, Friedberg 2, Schlumberger 17. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

250,-

Silbermedaille 1934. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Auflage 841 Stück. 40 mm, 19,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

400,-

Silbermedaille 1971. 20 mm, 3,13 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

125,-

Silbermedaille 1972. Kuttenberg. 22,8 mm, 4,21 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaillen (2x) und zwei Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich

100,-

40,-

Tunesien

Französisches Protektorat 10 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 13.

GOLD. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1974. 28,5 mm, 7,96 g. Fast Stempelglanz

100,-

150,-

Ungarn

Karl Robert von Anjou Goldgulden o.J. Friedberg 2.

Silbermedaille 1974. 25,5 mm, 5,17 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich

100,-

2500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Venezuela

Ludwig I. Goldgulden o.J., Buda. Friedberg 3. GOLD. Prachtexemplar. Etwas gewellt, vorzüglich - prägefrisch

1250,-

Provinz Guayana 1/2 Real 1814. K.M. 41.2. Schön

40,-

Wladislaus II. Goldgulden 1514, Kremnitz. Madonna auf Mondsichel thront über Adler / St. Ladislaus. Huszár 771, Friedberg 33, Pohl L 8-2. GOLD. Randfehler, Kratzer, sehr schön

500,-

Republik. Seit 1823 12 1/2 Centimos 1938. K.M. 28. In US PlasticHolder PCGS MS64.

Ungarn-Kremnitz, Stadt

Fast Stempelglanz

125,-

Vereinigte Staaten von Amerika

Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten o.J. (um 1740), von Jeremias Roth von Rothenfels. Goppel 4357 vgl. 0,83 und 1,03 g. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich

642 50,-

Uruguay

Jeton 1599. Auf die Expedition nach Brasilien und die Eroberung von St. Thomas durch Admiral Frank van der Does. Ansicht der 'Argo', auf dem Segel in hebräischen Lettern 'Jehovah', links davon steht ein Soldat / Ansicht von Bommel und Thiel aus der Vogelperspektive, zwischen zwei Figuren der strahlende hebräische Name 'Jehovah'. Betts 20. Winzige Randfehler, sehr schön

200,-

Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Half Dime 1848. Large Date. K.M. 62.2. Sehr schön +

250,-

30,-

Large Cent 1854. K.M. 67. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

5 Cents 1868, 1915 und 1918, 1936 D, Half Dollar 1947, 1947 S und 1956 (PR66). 7 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Cent 1857. Eagle. K.M. 85. Fast vorzüglich

30,-

649 646

50,-

140,-

3 Cents 1865. Nickel. K.M. 95. Vorzüglich

Dime 1877, Half Dime 1871, Quarter Dollar 1895, 5 Cents 1938 D. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Dollar 1862. Large Indian Head. Friedberg 94. GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön

50,-

Cent 1878. K.M. 90 a. Sehr schön +

30,-

50,-

Dollar 1878, Carson City. K.M. 110. Stärkerer Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

654 50,-

Dollar 1882 CC. K.M. 110. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

5 Cents 1883, Dime 1883, Quarter Dollar 1905 und 1924. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

40,-

Dollar 1879 S, 1885 O, 1889 O, 1922, 1923 und 1923 S. 6 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Morgan Dollar 1884. K.M. 110. In US PlasticHolder PCGS MS63PL. Prooflike, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

100,-

50,-

Dollar 1880 O. K.M. 110. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast Stempelglanz

40,-

Dollar 1886 S. K.M. 110. Fast vorzüglich

50,-

2 1/2 Dollars 1898. Coronet Head. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Dollar 1887. K.M. 110. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

30,-

Dollar 1888 S. K.M. 110. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Morgan Dollar 1890 S. K.M. 110. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2 1/2 Dollars 1902. Coronet Head. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich

10 Dollars 1894. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

150,-

20,-

665 661

Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118.

75,-

664 660

150,-

2 1/2 Dollars 1905. Coronet Head. K.M. 72, Friedberg 114. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

200,-

2 1/2 Dollar 1913. Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

1 Cent 1906, 5 Cents 1882, Dime 1854 und Quarter Dollar 1876. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

50,-

Standing Liberty Quarter 1917. Type 1. K.M. 141. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

500,-

20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1100,-

20 Dollars 1908. St. Gaudens. K.M. 127, Friedberg 183. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

125,-

10 Dollars 1906 D. Liberty Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Vorzüglich +

200,-

1100,-

5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 148, Friedberg 129. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich +

250,-

1100,-

2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. Friedberg 120. GOLD. Vorzüglich

1100,-

10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

550,-

20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

600,-

30,-

10 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Quarter 1925. K.M. 145. Vorzüglich - Stempelglanz

175,-

10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1100,-

600,-

550,-

Proof Set 1972-1977, 1979-1985, Silver Set 1976, Uncirculated Coin Set 1975, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, Dollar 1971 (2x), 1972 (3x), 1973 (3x), 1986 und Half Dollar 1982. 20 Sets und 10 Münzen. In Originalverpackungen.

Vorzüglich

50,-

100,-

Silberdollars. 7 Stück. Stempelglanz

140,-

686 684

Holzmedaille 1876. Auf die Weltausstellung in Philadelphia. 63 mm.

Dollar. 8 Stück, davon ein Stück gereinigt. Fast vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz

Holzmedaille 1876. Auf die Weltausstellung in Philadelphia. 62 mm. Vorzüglich +

125,-

50,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1918. Lincoln Illinois. K.M. 143. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

70,-

Holzmedaille 1876. Auf die Weltausstellung in Philadelphia. 76,5 mm. Vorzüglich

50,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1895, unsigniert, von Oertel. Auf die Anwesenheit der amerikanischen Marine bei der Eröffnung des Kanals in Kiel. 34,5 mm, 15,58 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

400,-

692 689

50,-

Bronzeplakette 1917 (Randfehler und stärkerer Kratzer) und Bronzemedaille 1824. 2 Stück. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

50,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1921. Missouri Centennial. Erster Entwurf. K.M. 149.1.

1/2 Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1. Vorzüglich - Stempelglanz

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1921. Alabama. 2X2 above stars. K.M. 148.1. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Vorzüglich

250,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. California Jubilee. K.M. 155. Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1921. Missouri Centennial. Erster Entwurf. K.M. 149.1. Vorzüglich

Gedenkmünzen

75,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Stone Mountain. K.M. 157. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

250,-

100,-

Gedenkmünzen

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich

50,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1926. U.S. Sesquicentennial. K.M. 160. Vorzüglich +

70,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1935 D. Texas Centennial. K.M. 167. Fast Stempelglanz

40,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1927. Vermont Sesquicentennial. K.M. 162. Vorzüglich

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1934. Maryland Tercentenary. K.M. 166.

Half Dollar 1926. Oregon Trail Memorial. K.M. 159.

100,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1935 S. San Diego - Pacific Exposition. K.M. 171. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

30,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1935 S. San Diego - Pacific Exposition. K.M. 171. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Dollar 1936. Bridgeport. K.M. 175. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1/2 Dollar 1936. Daniel Boone Bicentennial. K.M. 165.2.

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Elgin. K.M. 180. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

30,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1936. Albany. K.M. 173. Vorzüglich +

60,-

30,-

Gedenkmünzen

Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Lynchburg Virginia. K.M. 183. Vorzüglich +

125,-

90,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1936. Norfolk Bicentennial. K.M. 184. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1/2 Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Dollar 1936. Norfolk Bicentennial. K.M. 184.

50,-

150,-

Gedenkmünzen Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Arkansas Centennial. K.M. 187. Vorzüglich

125,-

50,-

Gedenkmünzen 716

1/2 Dollar 1936. Rhode Island. K.M. 185. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1936. Wisconsin. K.M. 188. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

70,-

70,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186.

1/2 Dollar 1936 S. Oregon Trail Memorial. K.M. 159. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

Patina. Vorzüglich

300,-

60,-

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1/2 Dollar 1937. Roanoke Island. K.M. 186. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1937. Battle of Antietam. K.M. 190.

1/2 Dollar 1936 S. San Francisco - Oakland Bay Bridge. K.M. 174, Yeoman C 8.

150,-

80,-

Gedenkmünzen

Vorzüglich

Gedenkmünzen

Fast Stempelglanz

200,-

150,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1952. Booker T. Washington. K.M. 200. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

1/2 Dollar 1938. New Rochelle. K.M. 191. 125,-

Vorzüglich - Stempelglanz

727 724

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1953 S. Booker T. Washington. K.M. 200. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

1/2 Dollar 1946. Iowa. K.M. 197.

Kleine Kratzer, vorzüglich +

Fast Stempelglanz

30,-

60,-

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1946. Iowa Statehood Centennial. K.M. 197. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Fast Stempelglanz

50,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar. Bookert T. Washington. K.M. 198. 6 Stück. Vorzüglich +

60,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Zentralamerikanische Republik

1/2 Escudos 1846 JB, San Jose. K.M. 15, Friedberg 5. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Gedenkmünzen

Gedenk 1/2 Dollars. K.M. 224. 10 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

250,-

1/2 Escudos 1847 JB, San Jose. K.M. 15, Friedberg 5. GOLD. Sehr schön

150,-

1/2 Escudos 1848 JB, San Jose. K.M. 15, Friedberg 5. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,-

1000,-

Gedenkmünzen Gedenk 1/2 Dollars. K.M. 224. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,-

2 Escudos 1850 CR JB, San Jose. K.M. 15, Friedberg 3. Auflage: 7432 Stück. GOLD. Winzige Henkelspur, sehr schön

Zypern

Vietnam

Sozialistische Republik. Seit

Edward VII. 18 Piaster 1907. KM 10.

5 Hao 1946. K.M. 2.2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

300,-

Kleine Kratzer, schön - sehr schön

100,-

40,-

Edward VII. 1/2 Piaster 1908. KM 11. Druckstelle, schön

10,-

3, 6 und 12 Pound 1974. 3 Stück. Fast Stempelglanz

40,-

Edward VII. Piaster 1908. KM 12. Kleine Randfehler, etwas korrodiert, schön - sehr schön

25,-

18 Piaster 1901, 1921, 9 Piaster 1901, 1907, 1919, 4 1/2 Piaster 1901, 1921, 3 Piaster 1901, Piaster 1885 und 1/2 Piaster 1879. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

100,-

75,-

Kuba. Peso 1916. Guatemala. 4 Pesos 1860. 2 Stück. 2,42 g. GOLD. Etwas berieben, sehr schön

100,-

Kleinmünzen. Dabei auch ältere Stücke. 28 Stück. Schön - fast Stempelglanz

40,-

USA. 1/2 Gedenkdollar 1920. Preußen. Hohlpfennig von Stendal. Gallienus. Antoninian (echt?). Ostafrika. Pesa. 4 Stück. Sehr schön

30,-

Ausland LOTS

Niederländische Pfennige. Tiel (2), Deventer. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Russland. Kursmünzensatz 1965 (Verpackung beschädigt, Rubel fleckig), Barbados Proof Set 1973, Jamaika Proof Set 1976, Liberia Set 1974, Großbritannien Proof Set 1970, San Marino Kursmünzensatz 1975, 1976, 1977, 1978, 1980, Vatikan Kursmünzensatz (3x, Verpackung beschädigt) und einige weitere. 28 Sets, Verpackungen und Blister teilweise beschädigt. Polierte Platte / Stempelglanz

90,-

150,-

Israel. Silbermünzen. 30 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Samoa. 25 Dollars 1986. Albanien. 60 Leke 1987. Niederlande. Silbermedaille 1986. 3 Stück. Polierte Platte

200,-

Frankreich. Silbergedenkmünzen. 67 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

250,-

500,-

FAO Weltmünzensammlung. 377 verschiedene Weltmünzen. Darunter mindestens 44 Silbermünzen und eine Goldmünze. 377 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte

350,-

Crownsize Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön

250,-

Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 40 Stück, ca. 580 Gramm. Sehr schön

250,-

180,-

Silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

220,-

757 754

180,-

Ungarn. Silbermünzen. 26 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

Silbermünzen. Polen, Griechenland, USA usw. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

200,-

175,-

Silbermünzen. 23 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

175,-

Tschechoslowakei. Silbermünzen. 41 Stück. Vorzüglich

Silbermünzen. 78 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - fast Stempelglanz

175,-

175,-

Silbermünzen mit Schiffsmotiven. 16 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

175,-

175,-

170,-

Meist französische Jetons. Viele schlechte Stücke. 63 Stück. Gering erhalten - sehr schön

150,-

Silbermünzen. China, Indien, USA usw. 20 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

150,-

150,-

Silbermünzen Albanien, Serbien, Montenegro usw. 17 Stück. Kratzer, Randfehler, meist sehr schön und besser

Kanada. Dollar (13x) und 50 Cents (9x). 22 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

150,-

125,-

Kanada. Dollar (17x), einige Silberkleinmünzen und zwei Medaillen. 30 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

Sammlung Kleinmünzen. Dabei viele Stücke in guter Erhaltung. Ca. 2200 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

100,-

125,-

Silberne Gedenkmünzen, u.a. Österreich, 500 Schilling 1984. 8 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 19 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

125,-

100,-

China, Manschoukuo, Japan, Taiwan. 79 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

Silbermünzen. San Marino und Vatikan. 22 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

100,-

Belgien. 51 Stück. Schön - Stempelglanz

100,-

Sehr schön

100,-

Silbermünzen. China, Indien, USA usw. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen, u.a. Baltikum. 8 Stück.

Bulgarien. Silbermünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

100,-

100,-

90,-

Kanada. 20 Dollar (6x), Dollar (5x) und Mint Set 1979. 11 Stück und ein Set. Polierte Platte / Stempelglanz

90,-

Bahamas. 1 Cent - 5 Dollar. Dazu meist Silberkleinmünzen. 42 Stück und ein Satz. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 178 Stück. Sehr schön

90,-

Estland und Litauen. Kleinmünzen. 42 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

75,-

Silbermünzen. 14 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Niederlande. Silbermünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

75,-

75,-

75,-

788 785

Malta. Silbermünzen. 10 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Silbermünzen Rumänien, Montenegro, Bulgarien usw. 17 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser

75,-

Silbermünzen. Griechenland, China, Sharjah usw. 6 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

75,-

Silberkleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

75,-

Silbermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

75,-

60,-

60,-

Silberne Gedenkmünzen. In Etuis. 4 Stück. Polierte Platte

60,-

USA. Kleinmünzen. Dabei auch zwei Silbermedaillen. 50 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Silber- und Kupferkleinmünzen. China, Russland usw. 31 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

794 50,-

Kleinmünzen. Viele Stücke mit Bestimmung. Ca. 480 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

50,-

50,-

797 795

Sehr schön - Stempelglanz

Kleinmünzen. 27 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Polen. 11 Stück. Davon 7 Proben. 11 Stück.

50,-

Arabische Länder und Afrika. Kursmünzen. 190 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

Schweiz. 5 Franken (15x), 1 Franken (2x) und 2 Franken (2x). 19 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Koreanische Kursmünzen. 12 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

50,-

50,-

Iran, Bahrain, Afghanistan, etc. 62 Stück. Vorzüglich bis Stempelglanz

50,-

Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

Französische Kolonien, Mauretanien. 25 Stück. Fast Stempelglanz

50,-

Kupferkleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön

50,-

Brunei, Thailand, Vietnam. 107 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

Katar und Dubai. Kursmünzen. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz bis fast Stempelglanz

50,-

50,-

40,-

Französische Kolonien. Kursmünzen. 60 Stück. Sehr schön bis Stempelglanz

40,-

Nepal, Malediven, Bhutan, Mongolei. 61 Stück. Vorzüglich und fast Stempelglanz

Kanada. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

30,-

Diverse Münzen. Dazu 3 Porzellanmedaillen. 14 Stück. Sehr schön und besser

20,-

Kleinmünzen. 17 Stück. Meist sehr schön

30,-

Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte

813 809

25,-

Kupfermünzen. 62 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Diverse Münzen meist mit Schiffsmotiven. 42 Stück. Sehr schön, vorzüglich

25,-

20,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Anhalt

Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,51 g. Auf einer Leiste zwischen zwei Kuppeltürmen sitzender Fürst mit Lilien- und Kugelzepter. Thormann 413, Berger 1795. Sehr schön

40,-

Frankreich. Satirische Bronzemedaille 1870. Dazu einige Kupfermünzen. 24 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

Altdeutschland

Anhalt-Bernburg

Aachen

Victor Friedrich 1/6 Taler 1758. Kopf. Mann 628.

Sehr schön

Städtische Prägungen

30,-

Zinnmedaille 1763. Auf den Frieden von Aachen. Stadtgöttin neben Obelisk, im Hintergrund Stadtansicht / Um Schriftkreis acht Länderwappen. Menadier 40, PIN 563. 44,5 mm Fast vorzüglich / vorzüglich

50,-

Andernach, königliche und bischöfliche Münzstätte

Erzbischof Pilgrim Hälbling, geschnittene Hälfte. 0,60 g. Kirche mit Kreuz / Kreuzförmig angeordneter Name des Erzbischofs. Hävernick 730, Dannenberg 449 b. Sehr schön

Alexius Friedrich Christian 1/4 Taler 1799, Silberhütte. Jaeger 41 b. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Anhalt-Zerbst

Alexius Friedrich Christian Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büste des Fürsten Wolfgang von Bernburg fast von vorn / Schrift in Kranz. Mann 752, Sommer P 36, Slg. Whiting 650. 42,0 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Carl Wilhelm 2/3 Taler 1676 CP. Davenport 202. Winziger Randfehler, sehr schön

90,-

100,-

Augsburg, Stadt

Taler 1641. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild Ferdinands III. nach rechts / Engelskopf über Stadtansicht, darunter Pyr auf verziertem Podest zwischen geteilter Jahreszahl. Forster 286, Davenport 5039. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler, fast vorzüglich

Alexander Carl

300,-

Ausbeutetaler 1846. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Sehr schön

60,-

Alexander Carl 2 1/2 Silbergroschen 1862 A. Jaeger 70, AKS 21. Fast Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (um 1850), von Neuss. Preismedaille des von Stettenschen Töchter Institutes. Zwei Füllhörner über den Schilden Stetten und Amman / FÜR / FLEISS / UND / WOHL / VERHALTEN in Kranz aus Lilien und Veilchen, darunter Signatur N. Forster 204. 33,5 mm, 21,32 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

50,-

Silbermedaille 1903. Auf die BäckereiAusstellung. Zwei Löwen halten Brezel mit Stadtpyr / Schrift zwischen Zweigen. 42,5 mm, 33,69 g. Stempelglanz

Silbermedaille 1907. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform nach links / Trauernde Germania neben Sarkophag. Zeitz 647. 32,0 mm, 17,99 g. 100,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

100,-

Baden-Karlsruhe, Stadt

Baden-Durlach

Friedrich I.

Friedrich I. Silbermedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Schrift in Kranz. Zeitz 479. Randschrift: ZUR GEDENKFEIER. 33,5 mm, 16,87 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

Cu-Marke o.J. Elefantenstall - 1 Schoppen Fuldsche. 2 Stück. Sehr schön

25,-

Baden-Mannheim, Stadt

831 828

Friedrich I. Silbermedaille 1896, von Mayer. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach rechts / Schrift. Zeitz 475. 28,5 mm, 11,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1744, von Schäffer. Auf die Huldigung in Mannheim. Löwe hält Wappen / Schrift. Noss I 484, Exter I p. 509, 469, Haas 196, Slg. Memmesheimer 2446. Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz

70,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Baden-Villingen, Stadt

Silbermedaille 1893. Schützenhaus / Schrift in Kranz. 36,0 mm, 19,20 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

836 100,-

Baden-Oppenau

Silbermedaille 1907, von Mayer. Auszeichnung der Gewerbe- und Industrie-Ausstellung des Baden und Württembergischen Schwarzwaldes. Frau mit Kranz und Statue, im Hintergrund Stadtansicht / Fünf Zeilen Schrift neben Zweigen. 51,0 mm, 51,34 g. Altvergoldet. Prägefrisch

120,-

Bamberg, Stadt

J. Panther. Messing Marke für ein Schoppen Bier. Fast Stempelglanz

50,-

Baden-Schramberg, Stadt 837

Silbermedaille 1893. Auf die Einweihung des neuen Schützenhauses. Gebäude / Wappen mit Mauerkrone. 33,5 mm, 17,97 g. Herrliche Patina. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

Consum Verein. Messingmarke zu 6 Kreuzer o.J. (ab 1860). Menzel 22910. Stempelglanz

100,-

Bayern 50,-

Baden-Tryberg

Silbergussmedaille 1507, von Burkhart. Geharnischtes Hüftbild mit Schwert nach links / Wappen mit Helm und Helmzier. Wittelsbach 217. 46 mm, 25,48 g.

Restaurant Sterk. Zinnmarke zu 12 Kreuzer o.J. Menzel 25158. Stempelglanz

Albrecht IV.

Späterer Guss. Felder bearbeitet, sehr schön

75,-

100,-

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Auf die Verlegung der Ludwig- Maximilians- Hochschule von Landshut nach München. Jaeger 33, AKS 115. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich

280,-

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1765 A, 1770 A, 1772, Amberg und München. 3 Stück. Winziger Randfehler, sehr schön

50,-

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, AKS 121. Winzige Kratzer, etwas Belag, vorzüglich +

843 840

Maximilian I. Joseph

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104.

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

250,-

Winzige Kratzer, vorzüglich

75,-

250,-

Ludwig I.

Taler 1866. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.

Silbermedaille o.J. (um 1850), von Drentwett. Auf seinen Bruder Karl Theodor. Der Prinz in Feldmarschallsuniform zu Pferde reitet nach links / Löwe liegt vor Armaturen. Wittelsbach 2812. 40,5 mm, 22,06 g. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II.

Winzige Randfehler, sehr schön

40,-

175,-

Ludwig II. Madonnentaler 1868. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1854. Jaeger 85, AKS 146. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

300,-

Silbermedaille 1882, von Ries. Auf die 300Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild König Ludwigs II. nach rechts / Elf Zeilen Schrift, darüber strahlender Stern, unten gekrönter Weckenschild zwischen den Wappen der Universität. Wittelsbach 2972, Laverrenz 47. 44,0 mm, 34,76 g.

Ludwig II. 6 Kreuzer 1867. Jaeger 98, AKS 181. Vorzüglich +

Ludwig II.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

250,-

250,-

Ludwig II.

Silbermedaille 1895. Zur Erinnerung an den Feldzug 1870/71 gewidmet vom Veteranen- und Kriegerverein Deggendorf seinen Soldaten. Brustbild nach rechts / Schrift. 33,5 mm, 14,62 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1906, unsigniert. Preismedaille der allgemeinen Ausstellung für Brauerei und Wirtschaftswesen. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Drei Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 42,8 mm, 29,03 g.

125,-

Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Bayern-Landshut, Stadt

Prinzregent Luitpold

Silbermedaille 1898. Auf das 450 -jährige Jubiläum der Schützengesellschaft von Aschaffenburg. Brustbild Luitpolds nach links / Stadtansicht. 40 mm, 26,45 g. Feine Kratzer auf dem Rand, vorzüglich

Bronzemedaille 1831, von Neuss. Auf den Bau der St. Martins-Kirche. In Oval Ansicht der Kirche / Baudaten in zwölf Zeilen. Wurzbach 4845. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

50,-

Bayern-München, Stadt

Prinzregent Luitpold

Silbermedaille 1901. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. 32,0 mm, 17,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1858, von Löwenbach. Auf das 700jährige Stadtjubiläum. Stadtansicht von der Isarseite / Zehn Zeilen Schrift in Kranz. Hauser 529. 30,8 mm, 15,10 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

80,-

100,-

Silbermedaille 1881, von Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust auf Lorbeerkranz zwischen den verzierten Schilden von Bayern und München / Gekrönter Reichsadler mit Brustschild. Hauser 556, Peltzer 1472. 38 mm, 26,97 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Consum Verein. Cu 1/2 und 3 Kreuzer o.J. (ab 1860). Menzel 24002.1,-. 2 Stück. Stempelglanz

100,-

60,-

Brandenburg-Franken

Silbermedaille 1912, von Börsch. Auf die Ausstellung des Katholischen Central Gesellenvereins. Büste Adolph Kolpings nach links / Schrift in Kranz. Gebhardt 249. Auflage in Silber 27 Stück. 37,5 mm, 24,67 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Georg und Albrecht Taler 1542. v. Schrötter 698 ff., Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967.

100,-

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

500,-

Bayern-Stein, Stadt

Brandenburg-Ansbach

Verein Eintracht. Messing 3 und 30 Kreuzer o.J. (ab 1860). Menzel 2400.1,3. 2 Stück. Stempelglanz

Friedrich, Albert und Christian Taler 1627, Nürnberg. Davenport 6237. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

750,-

Karl Wilhelm Friedrich

Taler 1754 ISG. Slg. Wilmersdörffer 1014, Davenport 1985. Winziger Stempelfehler, sehr schön

Alexander Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019.

220,-

Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön vorzüglich

250,-

Brandenburg-Medaillen von Johann Christian Reich

Alexander Taler 1769 S, Schwabach. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer. Die Brustbilder Georg Friedrichs und Alexanders einander gegenüber / Altar mit aufgeschlagenem Buch, zu den Seiten die Wappen der beiden Linien. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille 1773. Auf das Ende der Teuerung. Betender vor Altar / Preise für Lebensmittel im Jahre 1773. Slg. Brettauer 1956. 33,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

60,-

Brandenburg-Preußen

Alexander

Taler 1779, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. v. Schrötter 306 ff, Davenport 251. Leicht justiert, sehr schön +

750,-

150,-

Friedrich Wilhelm 1/8 Taler 1663. Auf die preußische Erbhuldigung. Hand aus Wolke hält Krone über Zepter und Schwert, welche mit einem Lorbeerkranz verbunden sind / Neun Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 1627, Slg. Henckel 3352, Slg. Killisch 1273. 3,65 mm. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, leichte Kratzer, sehr schön

Friedrich III. 18 Gröscher 1698 SD, Königsberg. v. Schrötter 735 ff. Vorzüglich

60,-

125,-

Friedrich III. Silberkleinmünzen. 4 Stück.

Sehr schön

Friedrich III.

60,-

2/3 Taler 1692 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 171 ff, Davenport 273. Winziger Fleck, sehr schön - vorzüglich

100,-

873 870

Zinngussmedaille 1691, von Faltz. Auf die Siege am Niederrhein, in Ungarn und Piemont. Brustbild nach rechts / Victoria steht mit Helm nach rechts, ihre Hände an einer Palme mit Aufschrift. Brockmann vergl. 341 (Ag). 42,0 mm.

Friedrich III. 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. v. Schrötter 296 ff, Davenport 281. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich III.

70,-

Sehr schön

40,-

Friedrich Wilhelm I. Dukat 1734 EGN, Berlin. v. Schrötter 77, Friedberg 2338. GOLD. Winziger Stempelfehler, winziger Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich

2000,-

Friedrich II. Taler zu 60 Stüber 1765 C, Kleve. Olding 98, Davenport 2589. Justiert, Prägeschwäche, fast sehr schön

Friedrich Wilhelm I. Silbermedaille 1732, von P.P. Werner. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Brustbild nach rechts / Borussia empfängt die Emigranten. Brockmann 554, Roll 13, Slg. Henckel 1361, Slg. Pniower 206. 43,5 mm, 28,78 g. Winzige Kratzer, kleiner Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

Brandspuren. Etwas rau, sehr schön

1000,-

250,-

Friedrich II. Dukat 1763, von Oexlein. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Astraea mit Zepter und Ähre in Landschaft / Fama mit Posaunen über der Ansicht des Schlosses. Olding 930, Slg. Henckel 1659, Fr.u.S. 4453, Slg. Julius 2445, PiN 596, Friedberg -. 3,32 g.

Friedrich II. Taler 1783 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Levantetaler 1767, Berlin und Magdeburg. Olding 371, v. Schrötter 1647, Davenport 2595.

100,-

GOLD. Fassungsspuren, schön - sehr schön

150,-

200,-

Friedrich II. 1/6 Taler 1761, Königsberg. Russische Besetzung. Olding 452 a. Bitkin 683. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Friedrichs II. Bronzegussmedaille 1740, von Jean Dassier. Auf die Thronbesteigung. Brustbild fast von vorn, den Kopf nach links gewendet / Schwebender Adler über Stadtansicht. Olding 51vergl. 1, Slg. Marienburg vergl. 3161. 53,0 mm.

100,-

Vorzüglich

Friedrich II.

18 Gröscher 1759, Königsberg. Russische Besetzung. Olding 453. Bitkin 674. Zaponiert, fast sehr schön /sehr schön

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1745. Schlacht bei Hohenfriedeburg. Olding 906, Slg. Henckel 4385, Fr.u.S. 4302. 34,5 mm, 13,92 g.

500,-

Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön

Friedrich II.

6 Gröscher 1759, Königsberg. Russische Besetzung. Olding 454 a, Bitkin 718 vergl. Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

50,-

90,-

Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 25, Davenport 2599. Winziger Randfehler, sehr schön

100,-

175,-

Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d'or 1795 A, Berlin. Jaeger 100, Friedberg 2417. GOLD. Fast sehr schön

889 400,-

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Einnahme von Mainz. Brustbild nach rechts / Preußischer Adler über Stadtansicht. Slg. Henckel 1942, Slg. Marienburg 9956, Sommer A 34, Slg. Walther 761, Slg. Julius 319. 37 mm, 14,43 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

125,-

Friedrich Wilhelm II. Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600. Schöne Patina. Fast vorzüglich

300,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 D. Jaeger 37, AKS 13, Olding 124. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

250,-

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1786, von Abramson. Auf die Huldigung von Kleve und der Grafschaft Mark. Brustbild nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Henckel - vergl. 5038, Slg. Marienburg vergl. 5534, Hoffmann 73. 27,5 mm, 7,17 g. Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, Kahnt 365. Sehr schön

40,-

60,-

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1823 A. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Taler 1830 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370.

250,-

Schöne Patina. Vorzüglich / Stempelglanz

100,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180. Feine Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

400,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1831 A, 1838 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. 2 Stück. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1838 D. Jaeger 62, Thun 250 D, AKS 17, Kahnt 370.

Taler 1830 A. Jaeger 62, AKS 17, Olding 182. Prachtexemplar. Feine Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

60,-

300,-

Sehr schön

60,-

Friedrich Wilhelm III.

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372.

Taler 1840 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. Randfehler, vorzüglich +

Winziger Randfehler, sehr schön

60,-

902 899

Bergbautaler 1833 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371.

100,-

Friedrich Wilhelm III. 2/3 Taler 1801 (schön +). Taler 1814 (Randfehler). Ausbeutetaler 1834, 1858. Krönungstaler 1861. 5 Stück.

Friedrich Wilhelm III.

Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III.

Meist sehr schön

50,-

200,-

Friedrich Wilhelm III. 903

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Schöne Patina. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Preußische Taler. 11 Stück. Sehr schön

100,-

300,-

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Leicht berieben, sehr schön

Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377. Vorzüglich / fast Stempelglanz

60,-

Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1848 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

100,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379.

200,-

Vorzüglich +

70,-

Friedrich Wilhelm IV. 909

Bergbautaler 1845 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Vorzüglich +

50,-

70,-

Friedrich Wilhelm IV.

Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379. Minimal berührt, winzige Kratzer, Polierte Platte

Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. 150,-

Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Sehr schön

70,-

Wilhelm I. Bergbautaler 1861 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 58, Kahnt 387.

50,-

Vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln

Wilhelm I.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385, KM 488. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm I.

100,-

Wilhelm I. Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Fast Stempelglanz

40,-

100,-

Wilhelm I.

Taler 1869 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Fast Stempelglanz

Wilhelm I. Silbermedaille 1905, von Ruemann. Auf die Enthüllung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals in Nürnberg. Brustbild nach rechts / Der Kaiser reitet nach rechts. Erlanger 664. 50,5 mm, 46,38 g.

60,-

Mattiert. Vorzüglich +

920 917

Wilhelm I.

Friedrich III. Silbermedaille 1873, von Weckwerth. Auf die Ausstellung des Deutschen Fischerei-Vereins in Berlin. Kopf Kronprinz Friedrich Wilhelms nach rechts / Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 6518. 42,5 mm, 27,21 g.

Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117, Kahnt 389. Fast Stempelglanz

90,-

Herrliche Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

200,-

80,-

Wilhelm I. Zinnmedaille 1870. Auf den Krieg gegen Frankreich. In Medaillons die Brustbilder Wilhelms I. in der Mitte, darum das des Kronprinzen Friedrich Wilhelm, des Prinzen Friedrich Karl, von Bismarck und von Moltke / Deutsche Truppen am Rhein. Slg. Marienburg 5777. 53,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Friedrich III. Ovale Silbermedaille 1880, von Weigand und Kullrich. Auf die Internationale FischereiAusstellung in Berlin. Slg. Marienburg 6534, Sommer K 92. 31 x 27 mm, 11,15 g. Schöne Patina. Originalöse, vorzüglich

50,-

90,-

Wilhelm II. Aluminium- und Bronzeabzeichen 1895. Auf die 25-Jahrfeier der Siege von 1870. 2 Stück. 25 x 34 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Wilhelm II. Silbermedaille 1904. Zur Erinnerung an die Talerprägung. Vier Adler ins Kreuz gestellt, dazwischen die Köpfe der letzten fünf preußischen Könige / Schrift. Slg. Marienburg 7211. 33 mm, 14,89 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Wilhelm II. Vergoldete Bronzemedaille 1894, von Dürrich. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Brustbild in Uniform und mit umgelegtem Hermelinmantel nach links / Gebäudeansicht. 60 mm. Im Etui. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1909. Auf den Wiederaufbau der 1908 durch Feuer zerstörten Garnisonkirche. 60 mm.

500,-

Vorzüglich

60,-

75,-

Wilhelm II. 927

Zinnmedaille 1896, von Godet. Auf die 25Jahrfeier der Kaiserproklamation. Darstellung der Proklamation / 31 Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7040. 54 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Republik Silbermedaille o. J. (ab 1925). Für Rettung aus Gefahr. Adler / Schrift in Kranz. Hüsken 12.02.1. 50 mm, 54,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

200,-

Heinrich der Jüngere

Taler 1565, Goslar. Welter 395, Davenport 9051. Winzige Schrötlingsrisse, sehr schön

Heinrich Julius Taler 1591, Goslar. Welter 634, Davenport 9072. Sehr schön - vorzüglich

300,-

300,-

Karl Wilhelm Ferdinand 2 1/2 Taler 1789 MC, Braunschweig. Wappen. Welter 2897, Friedberg 727. GOLD. Kleine Prüfspuren am Rand, sehr schön +

350,-

Julius Lichttaler 1580, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 576, Davenport 9063. Gereinigt, Prägeschwäche, sehr schön

200,-

Wilhelm Taler 1840 CvC. Jaeger 243 b, Thun 117, AKS 78, Kahnt 152. Sehr schön

40,-

Heinrich Julius Rebellentaler 1595, Goslar. Wilder Mann mit Fackel und Wurfspieß, zu seinen Füßen liegender Hund / Die Rotte Korah wird von der Erde verschlungen. Welter 627, Davenport 9088. Minimal korrodiert, sehr schön

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251 c, AKS 73, Kahnt 157. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

250,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Christian von Minden

Gereinigt. Sehr schön

Ernst August Silbermedaille o.J. Auf den Harzer Bergbau. Fortuna mit Segel / Zirkel mit Spruchband. Müseler 10.4.3/5, Brockmann 745. 28 mm, 5,13 g.

Taler 1631 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 924, Davenport 6475. 200,-

Sehr schön

80,-

Georg I. 1/6 Taler 1724 B, Clausthal. Brustbild. Welter 2255. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

40,-

Christian Ludwig Löser zu 2 Talern 1664 LW, Clausthal. Hand aus Wolken bekränzt Pferd über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss / Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Mit Wertpunze. Welter 1497, Davenport 189, Müseler 10.4.1/68 a. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich

Ernst August Cu Ausbeutepfennig o.J. (1839). Jaeger 56, AKS 135.

2000,-

Winziger Kratzer, sehr schön

50,-

Ernst August

Taler 1849 B. Jaeger 79, Thun 167, AKS 107, Kahnt 234. Vorzüglich

Ausbeutetaler 1855 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. 80,-

Kleine Flecken, vorzüglich +

Ernst August

Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Georg V. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.

150,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Georg V.

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Fast vorzüglich

Georg V.

120,-

Georg V. Taler 1864 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Vorzüglich - Stempelglanz

70,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Bremen, Stadt

Georg V. Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, AKS 160. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

24 Grote 1666. Jungk 592 ff. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

2 1/2 Schwaren 1841. Jaeger 17, AKS 12. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

951 947

40,-

250,-

12 Grote 1841. Jaeger 20, AKS 3. Vorzüglich +

Georg V.

25,-

40,-

Ausbeutetaler 1850, 1854, 1855. 3 Stück. Sehr schön

150,-

Breisgau

952 948

Brakteat. 0,39 g. Elefant nach links. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1863 B. Auf die 50-jährige Jubelfeier der Befreiung. Jaeger 26, AKS 14. In US PlasticHolder PCGS MS65PL. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Deutscher Orden

Taler 1863 B. Befreiung. Jaeger 26, Thun 124, AKS 14, Kahnt 161. Vorzüglich - Stempelglanz

957 70,-

Maximilian I. Taler 1610, Hall. Neumann 97, Dudik 189, Davenport 5849, Prokisch 61. Besserer Jahrgang. Fassungsspuren, bearbeitet, sehr schön

Gedenktaler 1864 B. Auf die Eröffnung der Neuen Börse. Jaeger 26 I, AKS 15. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

125,-

150,-

Taler 1613. Jahreszahl im Stempel aus 1612 geändert. Neumann 108, Davenport 5853, Prokisch 64.

Feinsilber Dickabschlag von den Stempeln eines 'Groten' mit Namen und Titel Franz mit der Jahreszahl 1840. Exemplar der Slg. Horn. 2,79 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

Maximilian I.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

300,-

1750,-

Dortmund

Versilberte Bronzemedaille 1905. Auf die 2. internationale Ausstellung des kynologischen Vereins in Bremen. Drei spielende Hunde vor Architektur / Schrift zwischen zwei Bäumen. 50,4 mm. Vorzüglich

Heinrich IV. Pfennig. 1,46 g. Gekrönte Büste von vorn zwischen Lanze und Schleifenkreuz / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 54, Dannenberg 762. Starke Randfehler, sehr schön

50,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Essen, Stift

Pfennig. 0,83 g. König mit Lilienzepter und Reichsapfel / Nassauer Löwenschild in Dreipass, in den Winkeln je ein E. Kramer 12,7 ff.

Bronzemedaille 1883. Erinnerung an das Verbandsschießen. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Elisabeth von Nassau

Randfehler, schön

100,-

50,-

Frankfurt, Stadt

Erfurt, Stadt

Dukat 1637. J.u.F. 423, Friedberg 972. GOLD. Kleiner Fleck, vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Drentwett. Ansicht des Doms. Slg. Julius 1930 (Ag). 38,0 mm. Vorzüglich

40,-

Bronzemedaille 1889, von Lauer. Auf die Einweihung des neuen Collegien-Hauses der Friderico-Alexandrina. Wurzbach 1897. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille o. J. (1740/1750). Gymnasialprämie. J.u.F. 1635. 28 mm, 8,04 g. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Erlangen, Stadt

300,-

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,-

100,-

250,-

Doppeltaler 1842. Jaeger 23, AKS 2. Winzige Flecken, kleine Randfehler, vorzüglich

971 200,-

Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

6 Kreuzer 1851. Jaeger 25, AKS 19. Stempelglanz

40,-

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

3 Kreuzer 1866. Jaeger 35, AKS 24. Fast Stempelglanz von polierten Stempeln

60,-

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168. Vorzüglich +

40,-

1, 3 und 6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, 35, 34, AKS 21, 24, 28. 3 Stück. Stempelglanz

Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168. Vorzüglich

60,-

70,-

50,-

Taler 1862. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170. Vorzüglich

979 50,-

Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183, KM 365, Davenport 651. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Taler 1864. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170. Vorzüglich

60,-

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

60,-

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

150,-

981 978

125,-

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. 18. Mai aus 1. Mai im Stempel geändert, große Ziffer 8. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176 Anmerkung a). Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

150,-

985 982

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

20 Kreuzer o. J. (1776/1806). Schulprämie der Zeichenakademie. Adler / Schrift. J.u.F. 1645. Schöne Patina. Vorzüglich +

60,-

60,-

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

Carl Theodor von Dalberg Taler 1808. Jaeger 3, AKS 2.

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Bronzierter Zinnabschlag des Doppelguldens 1849. Auf die Kaiserwahl Friedrich Wilhelms IV. Jaeger zu 47, AKS zu 40. Fast vorzüglich

1500,-

150,-

Fürstenberg

987 984

Taler 1790, Stuttgart. Ausbeute der Grube Friedrich Christian im Schwalbachtal. Dollinger 44, Davenport 2271.

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Vorzüglich +

Joseph Maria

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

60,-

600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Halberstadt, Domkapitel

Karl Joachim 10 Kreuzer 1804. AKS 4, Dollinger 52. Fast Stempelglanz

400,-

Taler 1629. St. Stephan steht von vorn, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig / Behelmtes und verziertes ovales Wappen, Münzmeisterzeichen C-Z oben zu Seiten des Helmschmucks. Besser/Brämer/Bürger 45.56, Slg. Schwanecke 193, Davenport 5348, Zepernick 131. 26.177,40 g. Winziger Schrötlingsriss am Rand, sehr schön +

500,-

Goslar, Stadt Halberstadt, Stadt

Cu Pfennig 1764. Vorzüglich

30,-

Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. und Margaretha. Schwertgroschen, Colditz. Gegenstempel 'Gotisches h'. Krusy H 1,8. Schön - sehr schön (sehr schön)

50,-

Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte

Brakteat. 0,80 g. Bischof mit Fahne, rechts Stern. Slg. Bonhoff 899, Berger 2026, Slg. Löbbecke 498 (Meißen), Schwinkowski 14 (Meißen).

Kleinmünzen. 2 Stück. Fast sehr schön

Adelgod

Fast vorzüglich

20,-

90,-

Taler 1694. Gaedechens 523, Davenport 5374. Sehr schön

300,-

Silberne Medaillenklippe 1711. Auf die Bedrohung der Stadt durch die Pest. Todesengel mit Schwert auf einer Wolke über Leichenfeld / Schrift. Gaedechens 1719, Slg. Brettauer 1373. 28 x 28 mm, 10,82 g. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich

2 Mark 1694. Gaedechens 627. Sehr schön

200,-

Silbermedaille o.J. Auf das vierte Gebot. 26,7 mm, 7,16 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

125,-

75,-

16 Schilling 1727 IHL. Gaedechens 690, Jaeger 8. Sehr schön +

30,-

Hannover, Stadt

Cu Torsperrezeichen o.J. Gaedechens 310. Sehr schön

1000 Kreuzgroschen 1501. Buck / Meier 89 b. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön

30,-

70,-

1005 Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen

1001 Silberjeton o.J. (1802-7). Altar mit kleiner Kugel,

mit Froschlampe / GLÜCK AUF. Elbeshausen C 15, Neumann 31862 Anm., Knyphausen 7232, Heyse 158 Anm., Müseler 26/14 b.

darunter M (Michaelis 1802-1807) / GLVCK AVF, darunter D (Dannenberg, Eisenschneider seit 1801). Elbeshausen C 7, Neumann 31859, Knyphausen 7225, Heyse 155, Müseler -. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich

50,-

1002 Silberjeton o.J. (1802-7). Altar mit kleiner Kugel,

1006 Silberjeton o.J. Lauernde Katze / Eule auf Rad,

darunter M (Michaelis 1802-1807) / GLVCK AVF, ohne Buchstabe. Elbeshausen C 9, Neumann 31860, Knyphausen 7227, Heyse 156, Müseler -. Vorzüglich

Speichen gerade. Elbeshausen C 26, Neumann 31863 var., Knyphausen 7233, Heyse 159 var. Schöne Patina. Vorzüglich

90,-

50,-

1007 Silberjeton o.J. Lauernde Katze / Eule auf Rad,

1003 Silberjeton o.J. Altar mit Anker / GLVCK AVF in

Speichen gerade. Elbeshausen C 27, Neumann 31863 var., Knyphausen 7234, Heyse 159 var.

Kranz. Elbeshausen C 13, Neumann -, Knyphausen 7230, Heyse -. Fast vorzüglich

40,-

40,-

70,-

1004 Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen 1008 Silberjeton o.J. Lauernde Katze schaut leicht

mit Froschlampe / GLÜCK AUF. Elbeshausen C 15, Neumann 31862 Anm., Knyphausen 7232, Heyse 158 Anm., Müseler 26/14 b. Vorzüglich - Stempelglanz

nach links / Eule auf Rad, Speichen gedrechselt. Elbeshausen C 29, Neumann 31863 var., Knyphausen 7235, Heyse 159 var. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

70,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Harz-Münzmeisterpfennige

1012 Otto Brendeken 1009 Silberjetons Altar mit Kugel, bzw. Hammer und

Rechenpfennig 1625. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Neumann 31841, Knyphausen 7217, Heyse 142, Elbeshausen B 7.

Schlägel. Müseler -. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,-

Sehr schön

125,-

Harz-Hundslaufzeichen

1013 Heinrich Bonhorst Münzmeister in Clausthal ab Rechenpfennig o.J. (um 1689). Hand aus Wolken hält Waage / Baum mit Füllhörnern in Bergwerkslandschaft. Neumann 31813, Knyphausen 7190, Heyse 129, Elbeshausen A 278.

1010 Weißer Schwan Erz. Cu Marke 1740. Elbeshausen D 39, Neumann 8561, Knyphausen -, Heyse 25. Etwas gebogen, fast sehr schön / sehr schön

150,-

Fast vorzüglich

30,-

1014 Heinrich Christian Bonhorst in Clausthal ab Rechenpfennig o.J. Hand aus Wolke hält Waage / Gekröntes Wappen mit Greif. Neumann 31816, Knyphausen -, Heyse 130, Elbeshausen A 284.

1011 Lautenthaler Gegentrumm Berg. Cu Marke 1745. Elbeshausen D 44, Neumann 8553, Knyphausen 7240, Heyse 13. Gelocht, sehr schön

Sehr schön +

30,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Hessen-Kassel

1018 Karl 1/8 Taler 1724. Schütz 1448.

1015 Heinrich Horst in Zellerfeld

Sehr schön

Messing-Rechenpfennig o.J. Teich- und Gartenlandschaft vor Brücke / Behelmtes Wappen. Neumann 31722, Knyphausen 10068 var., Heyse 54, Elbeshausen A 141. Sehr schön

50,-

50,-

Hessen-Darmstadt

1016 Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1019 Ludwig II.

100,-

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, AKS 100. Schöne Patina. Vorzüglich +

500,-

1017 Rechenpfennige verschiedener Münzmeister. Dazu ein Stück von Salzdahlum und ein Stück von Juliushall. Schweden Cu Marke der Bergwerke von Falun. 12 Stück. Meist sehr schön

1020 Ludwig III. Taler 1860. Jaeger 59, AKS 120. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Hohenlohe-Schillingsfürst

1021 Silbermedaille 1817, von Rössler. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Darmstadt. Brustbild Martin Luthers nach links / Schrift. Slg. Whiting vergl. 546 (Au), Schmitz 3280. 21 mm, 3,72 g. Vorzüglich

1024 Ludwig Gustav 1/12 Taler 1689. Albrecht 253 ff.

30,-

Sehr schön

50,-

Hohenlohe

1025 Ludwig Gustav 1/12 Taler 1689. Albrecht 254. Prachtexemplar. Prägefrisch

200,-

1022 Gemeinschaftliche Prägungen Taler 1609. Ritter zu Pferd mit Fahne und Schild reitet nach links / Zwei Helme mit Zier, darüber Jahreszahl. Albrecht 54, Davenport 6819. Rand etwas bearbeitet, Henkelspur ?, sehr schön +

600,-

1026 Ludwig Gustav 4 Kreuzer 1696. Albrecht 268. Sehr schön

30,-

Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

1027 Carl Albrecht

1023 Ludwig Friedrich Karl

5 Kreuzer 1768. Albrecht 292.

10 Kreuzer 1785. Albrecht 174. Sehr schön

Sehr schön

50,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Isenburg-Büdingen

1031 Wolfgang Cu Schnepfenheller o.J. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

1028 Volkmar Wolfgang

50,-

Ausbeutetaler 1570. Schulten 140, Davenport 9313, Müseler 31/56. Sehr schön

Kempten, Stadt

300,-

1032 Taler 1545. Nau 112, Davenport 9365. Dünner Kratzer, schön - sehr schön

150,-

Kleve 1029 Friedrich Ulrich von Braunschweig Kipper 12 Kreuzer 1620. Wilder Mann / Gekröntes sechsfeldriges Wappen mit Mittelschild, darüber C-O. Slg. Kraaz -. Prägeschwäche, sehr schön

90,-

1033 Johann II. Doppelter Stüber 1507. Noss 209. Prägeschwäche, schön - sehr schön

100,-

Köln, Erzbistum

1034 Reinald von Dassel

1030 Friedrich Ulrich von Braunschweig

Leichter Pfennig, Rees. 0,47 g. Bischöfliches Brustbild mit Stab und Buch / Kreuz, in den Winkeln je ein Kreuz. Hävernick 766.

Kipper 12 Kreuzer o.J. zu 4 Groschen. Wappen / Doppeladler. Slg. Kraaz 792. Mehrere Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön - vorzüglich

100,-

Vorzüglich

40,-

1039 Paul Alexander Leopold 1/2 Silbergroschen 1847 A. Jaeger 11, AKS 8. Vorzüglich +

1035 Hermann von Hessen

30,-

Goldgulden 1507, Zons(?). Noss 516, Friedberg 803. GOLD. Kleines Zainende, kleine Prägeschwäche, sehr schön

500,-

1036 Josef Klemens von Bayern 1/6 Taler 1715 FW, Bonn. Noss 633. Dunkle Patina. Etwas justiert, sehr schön +

1040 Paul Friedrich Emil Leopold

75,-

Taler 1866 A. Jaeger 16, AKS 16. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

250,-

Lindau, Stadt

1037 Brakteat. 0,40 g. Linde mit drei Blättern. Slg. Bonhoff 1832, Berger 2528. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Lippe-Detmold

1041 Ernst, Regent

1038 Ludwig Heinrich Adolf

Bronzemedaille 1897. Auf den Beginn seiner Regentschaft. 33,5 mm.

Cu Heller 1783. Grote 305, Weingärtner 869, Ihl/Schwede 542. Vorzüglich

Vorzüglich +

30,-

30,-

1045 Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,82 g. MAGEDEBVRGENSIS Dreitürmiges Gebäude über Leiste, unter der ein weiterer Turm zwischen zwei Fenstern. Slg. Bonhoff 649, Suhle 28, Slg. Hauswaldt 334, Berger 1612, Mehl 302.

1042 Ernst, Regent Silbermedaille 1904. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift zwischen Krone und Rose. Slg. Weweler 815. 28 mm, 12,35 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

75,-

Prägeschwäche, sehr schön

60,-

Lübeck, Stadt

1046 Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,97 g. MAVRICIVSSCS Stehender St. Moritz mit Schwert, Schild und Fahnenlanze. Slg. Bonhoff 654, Suhle 9, Slg. Hauswaldt 187, Berger 2857, Mehl 259.

1043 Taler 1588. Behrens 115, Davenport 9411. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

200,-

125,-

Magdeburg, Erzbistum

1044 Hartwig von Sponheim

1047 Wichmann von Seeburg

Pfennig, 0,99 g. Gekröntes Brustbild von vorn mit Schwert und Kreuzstab / Kirchengebäude. Dannenberg 650. Prägeschwäche, schön / sehr schön

Brakteat. 0,98 g. Brustbild von vorn unter Bogen eines dreitürmigen Gebäudes. Slg. Bonhoff -, Mehl 251. Sehr schön

50,-

175,-

1048 2/3 Taler 1674 CP. v. Schrötter 1446, Davenport 639 zu. Schöne Patina. Sehr schön

100,-

1051 Consum Verein. Messing Fleischmarke Wert 6 und 15 (1860-1894). Menzel 16086.2,3. 2 Stück. Stempelglanz

150,-

Magdeburg-Stassfurt, Stadt

1049 Consum Verein. Cu Marken zu 6 Pfennig, 1 und 5 Silbergroschen o.J. (ab 1860). Menzel 23958,2,3,8. 3 Stück. Ein Stück mit einem Fleck. Fast Stempelglanz

150,-

1052 Gastel & Harig. Messingmarke für ein Brot o.J. (ab 1860). Menzel -. Stempelglanz

75,-

Mainz, Stadt

1050 Stadterweiterungs-Festungsbau. Messingmarke 1053 Cafe Falck. Messingmarke für ein Schoppen Bier

Wert 2, 5 und 10 (ab 1860). Menzel 16105.2, 16106.1, 3. 3 Stück. Stempelglanz

o.J. (1860-1864). Menzel 16050.1. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Mansfeld-hinterortische Linie

1054 Hoyer, Gebhard, Albrecht und Philipp Taler o.J. Tornau 113, Davenport 9479. Schön - sehr schön

1057 Heinrich II. 175,-

Taler 1599. Tornau 1001, Davenport 9529. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

175,-

Mark, Grafschaft

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg

1058 Engelbert III. Pfennig, Hattingen. 0,71 g. +EnGELBERT COm mARh Märkischer Schild, darüber h / mOnETA hATnEGhE Kleepflanze. Menadier 63, Slg. Lejeune 1276. Minimal gewellt, sehr schön

300,-

1055 Peter Ernst IV. Ovale Gussmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Wappen. Tornau 664. 38,5 x 45,7 mm. Späterer Guss. Fast sehr schön

1059 Engelbert III.

50,-

Pfennig, Unna. 0,91 g. COMES DE MARH/ Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust ein A / MONE////VNNA Märkischer Schild, oben und unten ein A. Menadier 73 ff, Slg. Lejeune 1288 ff var. Sehr schön

100,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

1060 Engelbert III. Pfennig, Unna. 1,08g. COMES DE MARH/ Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust ein A / MONE////VNNA Märkischer Schild, oben und unten ein A, Trennungszeichen Rosetten. Menadier 73 ff var., Slg. Lejeune 1288 ff var. Gut lesbar.

1056 Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Taler 1624. Tornau 763, Davenport 6962. Sehr schön +

Sehr schön

400,-

200,-

1061 1/24 Taler 1606. Stadelmaier 44, Noss 215. Sehr schön

50,-

1065 Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

250,-

1062 1/24 Taler 1617. Stadtburg. Stadelmaier 89. Gereinigt, fast vorzüglich

150,-

Mecklenburg-Schwerin

1066 Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293. Vorzüglich

100,-

1063 Friedrich 32 Schilling 1764. Kunzel 341, Jaeger 9. Feine Patina. Sehr schön

60,-

1067 Friedrich Franz II. 1064 Friedrich Franz I.

Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.

32 Schilling 1797. Jaeger 18 b, Kunzel 367. Schrötlingsfehler, sehr schön

Leicht berieben, vorzüglich

50,-

60,-

1068 Friedrich Wilhelm

1071 Christoph Bernhard von Galen

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295. Vorzüglich

Kleiner Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 109, Davenport 5604. 100,-

Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön

400,-

Münster, Bistum

1072 Friedrich Christian von Plettenberg

1069 Ferdinand von Bayern

24 Mariengroschen 1693. Schulze 135.

Schilling 1647, 1696, Doppelschilling 1648, 1696 und 1/8 Taler 1678. 5 Stück. Fast sehr schön

Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

50,-

75,-

1070 Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Vorzüglich

1073 Sedisvakanz 1/14 Taler (Doppelschilling) 17179 AGP. Schulze 214. Sehr schön

600,-

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Nassau-Diez-Oranien

1074 Der Westfälische Frieden 1077 Wilhelm IV. Heinrich Friso

Rechenpfennig 1648, Antwerpen. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtansicht von Münster / Wappen. Dugniolle 4021. 31 mm. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Silbermedaille 1751, von Holtzhey. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts, darüber ein Kranz aus Sternen / Sarkophag unter gekröntem Mantel, auf dem Sarg ein kleiner Genius mit zwei Wappenschilden. van Loon 303, KPK 2956. 41 mm, 26,41 g.

50,-

Winziger Randfehler, sehr schön +

80,-

Nassau Nördlingen, Reichsmünzstätte

1075 Adolph 1078 Philipp von Weinsberg

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich - Stempelglanz

Goldgulden o.J. Friedberg 1794. GOLD. Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich

120,-

500,-

Nürnberg, Stadt

1079 Lammdukat 1700 GFN. Jahreszahl als Chronogramm. Lamm mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel / Taube über drei Wappen, unten Münzmeisterinitialen. Kellner 70, Friedberg 1885.

1076 Adolph Taler 1864. Auf das 25. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

100,-

400,-

1085 1/4 Lammdukatenklippe o.J. (1700). Ohne Münzmeisterzeichen. Lamm / Schild. Kellner 96, Slg. Erlanger 603, Friedberg 1892. GOLD. Vorzüglich

200,-

1080 Lammdukatenklippe 1700 CGL. Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 73, Friedberg 1886. GOLD. Beschädigter Henkel, berieben, sehr schön

125,-

1086 1/16 Lammdukat o.J. (1700). Ohne Münzzeichen. Kellner 101, Slg. Erlanger 611, Friedberg 1895. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1081 1/2 Dukat 1700. Lamm auf Erdkugel. Kellner 88, Friedberg 1887. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

1087 1/16 Lammdukat o.J. (1700). Ohne Münzzeichen. Kellner 101, Slg. Erlanger 611, Friedberg 1895.

500,-

125,-

1088 1/16 Lammdukat o.J. (1700). Ohne Münzzeichen. Kellner 101, Slg. Erlanger 611, Friedberg 1895.

1082 1/4 Lammdukat 1700. Kellner 93, Friedberg 1890. GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

150,-

100,-

1089 1/32 Lammdukat o.J. (1700). Kellner 103, Slg. Erlanger 615, Friedberg 1897. 0,12 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1083 1/4 Lammdukenklippe o.J. (1700). Kellner 95, Friedberg 1892. GOLD. Winzige Flecken, minimaler Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

175,-

1084 1/4 Lammdukatenklippe o.J. (1700). Ohne Münzmeisterzeichen. Lamm / Schild. Kellner 96, Slg. Erlanger 603, Friedberg 1892. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1090 Guldiner 1574. Kellner 142, Davenport 82. Schöne Patina. Sehr schön +

250,-

450,-

1091 Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344,

1094 Silbermedaille 1755, von P.P. Werner. Auf die

Davenport 2494. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Genius mit Füllhorn und Stadtgöttin mit Wappenschild vor antikem Tempel / Drei aneinander gekettete Postamente mit Büchern. Slg. Erlanger 1141, Slg. Whiting 505. 35,2 mm, 14,55 g.

400,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1095 Cu Marke 1861/62. Landgericht Nürnberg. 35 mm.

1092 Taler 1768. Kellner 348, Davenport 2498. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

50,-

1096 Silbermedaille 1826, von Dallinger. Auf die 300Jahrfeier des Gymnasiums. Nürnberger Stadtwappen, umher Eichenkranz / Vier Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Erlanger 16, Slg. Erlanger 1191. 31,5 mm, 10,66 g.

1093 Silbermedaille o.J. (um 1700). Auf die Vergänglichkeit des menschlichen Lebens. Slg. Goppel 1227. 22,5 mm, 4,49 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

50,-

1100 Versilberte Bronzemedaille 1895. Auf den

1097 Bronzemedaille 1865, von Lauer. Auf den

Baubeginn der Dreifaltigkeits-Kirche. Erlanger 362. 50,0 mm.

Turmbrand der Lorenzkirche. Lorenzkirche mit abgebrannter linker Turmspitze / Sieben Zeilen Schrift. Erlanger 80. 40 mm. Vorzüglich

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

30,-

50,-

1098 Bronzemedaille 1885, von Lauer. Auf das 50jährige Bestehen der ersten deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Eisenbahn in Landschaft / Zwei Wappen. Erlanger 173, Slg. Erlanger 1278. 40,5 mm. Vorzüglich +

30,-

1099 Bronzemedaille 1889, von Lauer. Auf die 100-

1101 Große Medaille 1897. Auf die Eröffnung des

Jahrfeier der Loge 'Zu den drei Pfeilen'. Logenhaus / Freimaurersymbol in Kreis zwischen Lorbeerzweigen über sechs Zeilen Schrift. Erlanger 251. 33 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +

Gewerbemuseums. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Ansicht des Gebäudes. Erlanger 441, Wittelsbach 3084. 75,0 mm, 159,40 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

40,-

400,-

1102 Silbermedaille 1899. Auf die Eingliederung der

1105 Bronzemedaille 1909. Auf das 25jährige

Vororte. Erlanger 511. 33,5 mm, 15,55 g. Mattiert. Vorzüglich +

Jubiläum der Nürnberger Lebensversicherungsbank. Erlanger 748. 50,0 mm.

70,-

Mattiert. Vorzüglich

1106 Silbermedaille 1910. Auf das Weihnachtskonzert

1103 Silbermedaille 1900. Auf die Jahrhundertwende.

in der Lorenzkirche. Erlanger 785. 27,0 mm, 7,17 g.

Erlanger 533, Strothotte 1900-10. 35,5 mm, 19,30 g. Mattiert. Vorzüglich

40,-

Winziger Randfehler, vorzüglich +

50,-

50,-

1107 Silbermedaille 1912. Auf die 25-Jahrfeier des Kegelklubs 'Schlotfeger'. Erlanger 819. 33,3 mm, 14,96 g.

1104 Silbermedaille 1901. Auf die Jahrhundertwende. Erlanger -, Strothotte 1901-3. 50,0 mm, 50,90 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Schöne Patina. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

90,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Nürnberg-Rechenpfennige

1108 Bronzemedaillen. 5 Stück. Vorzüglich und besser

60,-

1111 Rechenpfennig o.J. 27,5 mm. Sehr schön

40,-

1109 Marken Mühlhof und Reichelsdorf. Consum Verein. Messingmarke zu 1/2 Kreuzer o.J. (ab 1860). Menzel 17103.1. Stempelglanz

50,-

Nürnberg-Universität Altdorf

1112 Prämienmedaille 1614. Paar am Tisch, daneben 1110 Marken

Lautenspieler und ein Diener / Vier Zeilen Schrift in verzierter Schrifttafel. Stopp 148, Slg. Erlanger 1692. Zinnguss, bronziert oder vergoldet. 30,5 mm.

Mühlhof und Reichelsdorf. Consum Verein. Messingmarke zu 30 Kreuzer o.J. (ab 1860). Menzel vergl. 17103. Fleck, fast Stempelglanz

Sehr schön +

50,-

50,-

1113 Prämienmedaille 1619 für die 1. Klasse. Justitia und Mars / Lorbeerkranz mit Jahreszahl über Buch. Stopp 167, Slg. Erlanger 1697. Zinnguss. 33,0 mm. Sehr schön / vorzüglich

50,-

1116 Zinnmedaille mit Kupferstift 1723 (Chronogramm), von Vestner. Auf die 100 Jahrfeier der Universität Altdorf. Bekrönter Reichsschild über Wappen von Nürnberg und Altdorf, verziert mit Lorbeer- und Palmenzweigen / Zwölf Zeilen Schrift. Slg. Erlanger - (vergl. 1636 Bronze), Laverrenz 135, Bernheimer 204. 72,0 mm. Vorzüglich

200,-

1114 Prämienmedaille 1609. Vogel / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Erlanger -, Appel Rep., 4,1 161 var. Zinnguss, bronziert oder vergoldet. 25,3 mm. Minimal korrodiert, sehr schön +

50,-

1117 Zinnmedaille mit Kupferstift 1723 Nürnberger. Auf die 100 Jahrfeier der Universität Altdorf. Reichsschild über zwei Nürnberger Stadtwappen umgeben von einem Wappenkranz der sieben Ältesten des Rats / Tempelfront mit vier Säulen, darin der stehende Genius des Magistrats, der dem vor ihm sitzenden Apoll mit Lorbeer bekränzt. Slg. Erlanger 1640, Laverrenz 138, Imh. II 214.13, Fischer/Maué 227. 43,2 mm.

1115 Prämienmedaille 1612. Zwei Störche und Nest auf Hausdach / Vier Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, darunter Buch. Slg. Erlanger -, Appel Rep., 4,1 173 var. Zinnguss. 28,0 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Osnabrück, Bistum

1118 Philipp I. Heller o.J., Neumarkt. Rautenschild / P. Götz 157, Schulten 2670, Kull 103. Teilweise schwach geprägt, sehr schön

100,-

1121 Widekind von Waldeck Pfennig, Osnabrück. Sitzender Bischof mit Stab und Buch / Rad unter Giebel eines zweitürmigen Gebäudes. Kennepohl 80. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön

50,-

Oldenburg

Passau, Stadt

1119 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Sehr schön

60,-

1122 Gasthof Eisenbahn. Messing Marke für ein Liter Bier o.J. (ab 1860). Menzel 20211.1. Stempelglanz

40,-

Pfalz-Kurlinie

1120 Nicolaus Friedrich Peter 1123 Ruprecht I.

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Vorzüglich

Goldgulden, Bacharach. Friedberg 1966. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

100,-

1250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Pommern-Stettin, Stadt

1124 Karl Philipp Dukat 1721 IGW, Heidelberg. Nach rechts reitender Kurfürst / Gekrönter Schild, darum vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln gekrönte Monogramme. Slg. Noss 342, Slg. Memmesheimer 2401, Friedberg 2026. GOLD. Längerer Schrötlingsfehler oder Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

1127 Consum Verein. Zinkmarken 1, 2 1/2 und 10 Silbergroschen. Zinkmarke zu 1 Thaler. Menzel 24143.1,3,5,8. 4 Stück. Vorzüglich

900,-

150,-

Pommern-Stralsund, Stadt

1128 Hohlpfennig. Großes S in Strahlenrand. Dannenberg 277. Vorzüglich

50,-

Regensburg-Stadt

1125 Karl Theodor Rheingolddukat 1763, Mannheim. Slg. Noss 368, Slg. Memmesheimer 2482, Friedberg 2037, Haas 62. GOLD. Vorzüglich

1500,-

1129 Zwitter-Schraubtaler 1663. Beckenbauer 6147.

Pommern-Anklam, Stadt

Mit neun kolorierten Einlagen. Gelocht. Sehr schön / vorzüglich

1130 Marken und Zeichen

1126 Bronzemedaille 1886, von Lauer.

Messing Getränkemarke o.J. (1850-1900). Menzel 21324.1.

Verdienstmedaille des Vereins für Gärtner und Gartenbaufreunde. 40 mm. Fast Stempelglanz

300,-

Stempelglanz

60,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Reuss-Plauen, Stadt

1134 Actien-Brauerei. Messing Marke zu 3 Kreuzer o.J. Menzel 20586.3. Stempelglanz

50,-

1131 Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Reuss-Weida, Stadt

200,-

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1135 Ratskeller. Messingmarke für ein Glas Lagerbier. Menzel 26193.1. Stempelglanz

50,-

Rietberg, Grafschaft 1132 Heinrich LXVII. Taler 1858 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

1136 Maximilian Ulrich Cu Pfennig 1703. Buse 83, Weingärtner 920. Vorzüglich

50,-

Sachsen-Kurfürstentum

1133 Heinrich XIV. Silbermedaille 1886. Auf das 10. Mitteldeutsche Bundesschießen in Gera. Büste Heinrichs XIV. nach links / Reußer Wappenschild und Löwenschild der Stadt Gera nebeneinander unter Helmzier mit Kranich. 34,5 mm, 21,49 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1137 Friedrich III., Johann und Georg Schreckenberger, Annaberg. Beiderseits Münzzeichen sechsstrahliger Stern. Keilitz 51, Slg. Merseburger 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

100,-

80,-

1142 August Dreier 1558, Annaberg. Keilitz/Kahnt 112, Slg. Merseburger 723, Kohl 58. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

10,-

1138 Moritz 1/4 Taler 1547, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz/Kahnt 17, Slg. Merseburger 626, Kohl 6. Sehr schön

50,-

1143 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1595 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Davenport 9820.

1139 Moritz

Sehr schön - vorzüglich

Taler 1549, Annaberg. Schnee 689, Davenport 9787. Stärker korrodiert, schön / schön - sehr schön

200,-

75,-

1140 August Groschen 1572 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 110, Kohl 56. Leicht gewellt, sehr schön

10,-

1144 Christian II., Johann Georg I. und August 1141 August

Taler 1603. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793, Schnee 758, Davenport 7561.

Dreier 1554, Annaberg, Mmz Eichel. Keilitz/Kahnt 111, Kohl 57. Sehr schön

Winzige Kratzer, fast sehr schön

10,-

100,-

1145 Johann Georg I. und August

1148 Johann Georg I.

Taler 1612, Dresden. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger -, Schnee 786, Davenport 7573. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1633 HI, Dresden. Münzmeister Hans Jacob. Clauss/Kahnt 158, Schnee 845, Davenport 7601. 200,-

Sehr schön - vorzüglich

1146 Johann Georg I. und August

1149 Johann Georg I.

Groschen 1615. Clauss/Kahnt 23, Kohl 140. Vorzüglich

Taler 1637 SD. Clauss/Kahnt 167, Slg. Merseburger -, Schnee 872, Davenport 7601.

20,-

Henkelspur, Grafitti, sehr schön

1147 Johann Georg I.

100,-

1150 Johann Georg I.

Taler 1623, Dresden. Clauss/Kahnt 157, Davenport 7601. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

200,-

Taler 1653 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön

100,-

100,-

1154 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Geprägt um 1800. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642.

1151 Johann Georg I. 1/2 Taler 1651 CR. Clauss/Kahnt 185, Kohl 162. Schöne Patina. Sehr schön +

100,-

GOLD. Ausgebrochener Henkel, Felder bearbeitet, sehr schön

100,-

1155 Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 106.

1152 Johann Georg I.

Henkelspur, sehr schön

150,-

1/4 Taler 1645 CR. Clauss/Kahnt 198, Slg. Merseburger 1115, Kohl 169. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1156 Johann Georg II. Pfennig 1664 CR. Clauss/Kahnt 444, Slg. Merseburger 1207, Kohl 259. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1157 Johann Georg II. 1153 Johann Georg I.

Pfennig 1671 CR. Clauss/Kahnt 445, Slg. Merseburger 1208, Kohl 261.

Dreier 1629 HI. Clauss/Kahnt 217, Kohl 182. Sehr schön

Vorzüglich

10,-

20,-

1161 Johann Georg III.

1158 Johann Georg II.

1/3 Taler 1684 CF. Clauss/Kahnt 598, Kohl 598.

Taler 1658, Vikariat. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1161, Schnee 901, Davenport 7630. Kratzer auf der Vorderseite, winziger Randfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

10,-

500,-

1162 Johann Georg III. 1/3 Taler 1690 IK. Clauss/Kahnt 600, Slg. Merseburger 1282, Kohl 286. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

50,-

1159 Johann Georg II. Groschen 1659. Auf den Tod seiner Mutter Magdalene Sibylle. Clauss/Kahnt 505, Slg. Merseburger 1141, Kohl 274, K.M. 478. Schrötlingsfehler, sehr schön

25,-

1163 Johann Georg III. 3 Pfennig 1681 CF. Clauss/Kahnt 617, Kohl 300. Schöne Patina. Sehr schön

1160 Johann Georg III.

1164 Johann Georg IV.

2/3 Taler 1691 IK. Brustbild / Wappen. Clauss/Kahnt 592, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Leicht justiert, sehr schön

20,-

2/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1316, Kohl 317, Davenport 812. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

50,-

50,-

1168 Friedrich August I. 1/48 Taler 1695 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1642, Kohl 417, Kahnt 194. Sehr schön

1165 Johann Georg IV.

30,-

2/3 Taler 1693 SD, Leipzig. Clauss/Kahnt 665, Slg. Merseburger 1319, Kohl 320, Davenport 814. Schöne Patina. Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

100,-

1169 Friedrich August I. 1/3 Taler 1695 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1598, Kohl 365, Kahnt 135. Fast sehr schön

50,-

1166 Johann Georg IV. Taler 1694 IK, Dresden, nach Leipziger Fuß. Auf seinen Tod. Pyramide. Clauss/Kahnt 695, Slg. Merseburger 1332, Schnee 982, Davenport 7650. Leichte Schrötlingsfehler, Fleck, sehr schön

100,-

1170 Friedrich August I. 6 Pfennig Landmünze (Roter Seufzer) 1702 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger -, Kohl 418, Kahnt 196. Voller Silbersud. Fast vorzüglich

1167 Johann Georg IV.

1171 Friedrich August I.

2/3 Taler nach Leipziger Fuß. 1694 IK. Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 696, Slg. Merseburger 1333, Kohl 343. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

50,-

1/3 Taler 1707 ILH, Dresden. Halber Coselgulden. Slg. Merseburger 1601, Kohl 368, Kahnt 143. Kleine Kratzer, sehr schön

50,-

100,-

1172 Friedrich August I. 1/12 Taler 1710 EPH. Monogramm. Slg. Merseburger 1638, Kohl 403, KM 765, Kahnt 182 b. Sehr schön

1175 Friedrich August II. 1/3 Taler 1751 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554.

100,-

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

1176 Friedrich August II.

1173 Friedrich August I.

1/3 Taler 1753 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1756, Kohl 473, Kahnt 554.

Bronzemedaille 1703, von Chr. Wermuth. Auf den Besuch der Michaelismesse in Leipzig durch Karl III., Gegenkönig in Spanien (von 1711-1740 als Karl VI. römisch-deutscher Kaiser). Brustbild Karls / Der König als römischer Feldherr auf Pferd. Slg. Merseburger 2547 (Silber, RR), Wohlfahrt 03 018. 32,0 mm. Starke Randfehler, fast sehr schön

50,-

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

100,-

25,-

1177 Friedrich August II. Bancotaler 1755 EDC, Leipzig, für Polen. Schmales gekröntes Brustbild mit hoher ungefütterter Krone und kleiner Umschrift nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen PolenLitauen mit sächsischem Mittelschild auf gekreuzten Palmzweigen, darunter Stempelschneidersignatur EDC. Schnee 1037, Davenport 1617, Kahnt 676 e.

1174 Friedrich August II. Groschen 1740, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522, Kahnt 633, K.M. 900, Kopicki 11525. Schöne Patina. Sehr schön +

Etwas bearbeitet, sehr schön

30,-

250,-

1178 Friedrich August II. Groschen 1762, Dresden. Slg. Merseburger 1769, Kohl 500, Kahnt 595. Sehr schön

10,-

1181 Friedrich August III. 2/3 Taler 1765 EDC. Buck 124 a, Slg. Merseburger 1921. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1179 Friedrich Christian 2/3 Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889. Schöne Patina. Sehr schön

1182 Friedrich August III. 2/3 Taler 1766 EDC. Buck 124 b, Slg. Merseburger 1924.

100,-

Schrötlingsfehler, sehr schön

1183 Friedrich August III.

1180 Xaver

2/3 Taler 1768 EDC. Buck 124 d, Slg. Merseburger -.

2/3 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 55 a, Slg. Merseburger 1900, K.M. 975. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

30,-

Sehr schön +

50,-

30,-

1184 Friedrich August III.

1187 Friedrich August III.

10 Taler 1783 IEC. Buck 166 d, Friedberg 2875. GOLD. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

Taler 1790 IEC. Auf das Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697.

1500,-

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

100,-

1188 Friedrich August III. Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 185, Slg. Merseburger 1972, Schnee 1091, Davenport 2700.

1185 Friedrich August III. Taler 1791 IEC, Dresden. Buck 171 a, Schnee 1089, Davenport 2698. Schöne Patina. Vorzüglich

Winzige Flecken, sehr schön - vorzüglich

100,-

75,-

1189 Friedrich August III. 3 Pfennig 1793 C. Buck 187, Slg. Merseburger 2017. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1186 Friedrich August III. 1190 Friedrich August III.

2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Auf das Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964, Kahnt 1155. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1/48 Taler 1793 C, Dresden. Buck 188. Vorzüglich +

150,-

20,-

1194 Friedrich August III.

1191 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1791 IEC, Dresden. Buck 1781967, Schnee 1090, Davenport 2699.

2/3 Taler 1793 IEC. Buck 190, Slg. Merseburger . 1 Jahres Typ. Schöne Patina. Sehr schön +

Etwas unregelmäßige Patina. Prägeschwäche, sehr schön

150,-

100,-

1195 Friedrich August III. Silberne Gelegenheitsmedaille o.J. (1800), von Krüger. Wahrscheinlich auf das neue Jahrhundert. Minerva zeigt auf Tempel, neben ihr Knabe mit Füllhorn / Pyramide. Slg. Merseburger -, Slg. Goppel 1104. 39,5 mm, 14,31 g.

1192 Friedrich August III. 2/3 Taler 1799 IEC. Buck 197 f. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

50,-

1193 Friedrich August III. 1196 Friedrich August I.

1/24 Taler 1804 IEC. Buck 206, Slg. Merseburger 2011. Sehr schön - vorzüglich

2/3 Taler 1809 SGH. Jaeger 11, AKS 32. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

20,-

100,-

1197 Friedrich August I.

1200 Friedrich August I.

2/3 Taler 1812 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. Von korrodiertem Vorderseitenstempel, leicht justiert, vorzüglich +

2/3 Taler 1822. Jaeger 32, AKS 33, Kahnt 414. Leicht justiert, sehr schön

250,-

50,-

1201 Friedrich August I. 1/6 Taler 1825. Jaeger 40, AKS 38. Vorzüglich +

50,-

1198 Friedrich August I. 2/3 Taler 1817 IGS. Jaeger 21, AKS 32, Kahnt 413. Sehr schön +

50,-

1202 Friedrich August I. 1/6 Sterbetaler 1827. Jaeger 43, AKS 57. Kleines Zainende, vorzüglich +

25,-

1199 Friedrich August I. 1203 Anton

Taler 1813 IGS. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417. Vorzüglich +

1/6 Taler 1836. Auf den Tod. Jaeger 66, AKS 87. Vorzüglich

125,-

25,-

1207 Friedrich August II.

1204 Anton

Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453. Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS.

Bronzemedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Augsburger Konfession. Der sächsische Kanzler Dr. Bayer überreicht Karl V. die evangelische Bekenntnisschrift / Sächsisches Wappen umgeben von 21 Wappen der unterzeichnenden Fürsten und Städte. Slg. Merseburger 2153, Brozatus 1308 a, Schnell 308, GPH 460, Slg. Whiting 670, Sommer P 38/1. 44,2 mm. Stempelglanz

Winzige Randfehler, fast vorzüglich

60,-

100,-

1208 Johann Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458.

1205 Friedrich August II.

Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448. Sehr schön / vorzüglich

50,-

1206 Friedrich August II.

1209 Johann

Taler 1852 F. Jaeger 87, Thun 327, AKS 101, Kahnt 450. Vorzüglich +

Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Gereinigt, fast vorzüglich

90,-

60,-

1214 Johann Pfennig 1862 B. Jaeger 121, AKS 155. Stempelglanz

25,-

1210 Johann Taler 1857 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463. Vorz端glich - Stempelglanz

100,-

1215 Johann Pfennig 1863 B. Jaeger 121, AKS 155. Winziger Fleck, Stempelglanz

25,-

1211 Johann 1/6 Taler 1866 B. Jaeger 113, AKS 142. Vorz端glich

25,-

1216 Johann 2 Pfennig 1864 B. Jaeger 122, AKS 153. Erstabschlag. Winzige Flecken, Stempelglanz

25,-

1212 Johann 1/3 Taler 1858 F. Jaeger 114, AKS 139. Vorz端glich +

70,-

1217 Johann 2 Pfennig 1873 B. Jaeger 122, AKS 153. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

25,-

1213 Johann 1218 Johann

Ausbeutetaler 1859 F. Jaeger 115, Thun 342, AKS 134, Kahnt 465. Winziger Kratzer, vorz端glich - Stempelglanz

5 Pfennig 1862 B. Jaeger 123, AKS 151. Stempelglanz

80,-

25,-

1223 Johann 2 Neugroschen 1864 F. Jaeger 125, AKS 144, K.M. 1221.

1219 Johann 5 Pfennig 1863 B. Jaeger 123, AKS 151. Erstabschlag. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

25,-

25,-

1224 Johann 2 Neugroschen 1865 F. Jaeger 125, AKS 144, K.M. 1221. Prachtexemplar. Stempelglanz

25,-

1220 Johann 5 Pfennig 1867 B. Jaeger 123, AKS 151. Fast Stempelglanz

25,-

1225 Johann Taler 1867 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470.

1221 Johann

Neugroschen 1863 B. Jaeger 124, AKS 147. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

25,-

1226 Johann 1222 Johann

Taler 1867 B. Variante mit VERRINSTHALER. Jaeger 126 F, Thun 348, AKS 137 Anm., Kahnt 470 Anm.

2 Neugroschen 1863 F. Jaeger 125, AKS 144, K.M. 1221. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

25,-

90,-

1227 Johann

1231 Albert

Taler 1868 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Fast Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1900, von Diller. Auf den 500. Geburtstag von Gutenberg und die in Sachsen entstandenen Buchdruckereien. Jehne 95. 33 mm.

80,-

Prachtexemplar. Winzige Flecken, Stempelglanz

50,-

Sachsen-Dresden, Stadt

1228 Johann Ausbeutetaler 1870 B. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135, Kahnt 472. Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

1232 Schulprämie o.J. Prämie der Friedrichstädter Stadtschule. Fortuna mit Füllhorn steht neben Podest mit Bienenkorb, vor ihr Kind / Zwischen Eichenzweigen fünf Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2497. 22 mm, 2,73 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1229 Johann 2 Neugroschen 1871 B. Jaeger 130, AKS 145. Fast Stempelglanz

25,-

1233 Bronzemedaille 1873, von Barduleck. Auf den 80. Geburtstag des Botanikers, Naturwissenschaftlers und Zoologen Ludwig Reichenbach (1793-1879). Barduleck 49, Gebauer S. 233. Auflage 27 Stück. 40,0 mm.

1230 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

125,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Sachsen-Suhl, Stadt

1234 Silberabschlag von den Stempeln des 'Spottdukaten' o. J. (um 1840). Auf die Freimaurerei. HZC 155. 21 mm, 3,17 g. Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Stifters der Herrnhuter Gemeinde, geprägt worden sein. Der Dukat war als Persiflage auf die Freimaurerei gedacht und wird deshalb auch als Spottdukat bezeichnet. Schöne Patina. Vorzüglich

1237 Schützengilde. Messing Schussmarke o.J. Menzel 24684.1. Randfehler, Stempelglanz

40,-

Sachsen-Gotha-Altenburg 100,-

Sachsen-Rossleben, Stadt

1238 Friedrich II. Bronzemedaille 1696, von Wermuth. Auf den Sabbatismus. Lamm Gottes auf Berg Zion / Von Unwetter, Dämonen und Schlangen umgebener Berg Esau als Sinnbild der heidnischen Kirche. Wohlfahrt 96022. Mit Randschrift. Eine Seite vergoldet. Kleine Randfehler, sehr schön +

100,-

1235 Bronzemedaille 1836, von Facius. Auf das 25jährige Dienstjubiläum Benedikt Wilhelms, Theologe und Rektor der Klosterschule zu Rossleben (preuß. Regierungsbezirk Merseburg), gewidmet von seinen Schülern. Büste nach links / Lehrer und Schüler in antiker Kleidung. Slg. Merseburger 4584, Wurzbach 9641. Stempelglanz

1239 Friedrich II. Kleine Silbermedaille 1697, von Wermuth. Auf die Einweihung der Kirche auf Schloss Friedenstein. Büste nach rechts / Elefant. Slg. Merseburger 3146 d. 8 mm, 0,72 g.

50,-

Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Sachsen-Schneeberg, Stadt

1240 Friedrich II.

1236 Restauration Siegel. Messing Marke für ein

Silbermedaille o.J. (um 1700), von Wermuth. 'Macht der Gewohnheit'. 22,5 mm, 2,71 g.

Töpfchen Lagerbier o.J. (ab 1860). Menzel 22762.1. Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön +

50,-

50,-

1241 Ernst II.

1244 Bernhard Erich Freund

Taler 1852 F. Jaeger 287, Thun 367, AKS 102, Kahnt 495. Sehr schön

Doppelgulden 1854. Jaeger 445, Thun 378, AKS 183, Kahnt 506. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

80,-

100,-

1242 Ernst II. Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Sehr schön +

1245 Bernhard Erich Freund Taler 1859. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505.

70,-

Kleiner Kratzer, vorzüglich

90,-

Sachsen-Meiningen

1243 Georg I. Silbermedaille 1800, unsigniert. Auf die Geburt von Bernhard Erich Freund. Schrift in Kranz / Flammenaltar in korinthischem Tempel. Grobe 185. 35,91 mm, 21,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1246 Bernhard Erich Freund Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184, Kahnt 505. Berieben, sehr schön - vorzüglich

200,-

50,-

1250 Markenverein. Messing Marke o.J. zu 1/2 Kreuzer. Menzel 20679.2. Sehr schön

25,-

1247 Rittergut. J.G. Dietze. Kupfer Marke zu 3 Pfennig. Zink Marke zu 5 Pfennig. Messing Marken zu 10 und 30 Pfennig. Menzel. 20712.1, -, 2, 3. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Pulsitz, Stadt 120,-

1251 Consum Verein. Messingmarke zu 1 Kreuzer o.J. (ab 1860). Stempelglanz

50,-

Sachsen-Alt-Weimar

1252 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1581, Saalfeld. Beiderseits Fürstenporträt. Koppe 29, Slg. Merseburger 3740, Schnee 234, Davenport 9768.

1248 Conta und Böhme. Messing Marke zu 16 Kreuzer o.J. Zinnmarke zu 12 Kreuzer o.J. Menzel 20674.3,2. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sammlerzeichen, sehr schön

125,-

100,-

1253 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1249 Markenverein. Messing Marke o.J. zu 1/4 Kreuzer. Menzel 20679.1. Stempelglanz

Goldgulden 1613. Slg. Merseburger -, Friedberg 3014. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,-

1000,-

1254 Wilhelm Spruchgroschen 1658. Auf die Einweihung der Wilhelmsburg. Koppe 339. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1257 Neuzeit

150,-

Zinnmedaille 1847. Auf die Teuerung. Fr.u.S. 4639. 44 mm. Vorzüglich

60,-

Sachsen-Jena, Stadt

1255 Bronzemedaille 1836, von A. Facius. Auf die 16. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Personifizierte Göttinnen der Medizin in Löwenquadriga / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 2412, Slg. Merseburger 4153. 41,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1258 Neuzeit Silbermedaille o.J., unsigniert, von Buchheim. Auf Liebe und Ehe. Sich küssendes Paar / Schnäbelnde Tauben. 35 mm, 10,15 g. 50,-

Schöne Patina. Sehr schön

Schlesien

40,-

Schlesien-Breslau, Stadt

1256 Neuzeit Silbermedaille o.J. (1702), unsigniert, von Kittel. Auf die traurige Zeit. Geborstene Erdkugel / Himmelsleiter, Fr.u.S. 4180. 26,6 mm, 6,19 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1259 Bronzemedaille 1824, von Lesser. Auf die 50jährige Jubelfeier der Loge zur Säule. Fr.u.S. 4604. 43,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

100,-

75,-

1264 Friedrich Günther 3 Kreuzer 1846. Jaeger 44, AKS 24. Vorzüglich

60,-

1260 Zinnmedaille 1852, von Junker. Auf die schlesische Industrie-Ausstellung. Fr.u.S. 4659. 53 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

40,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1265 Friedrich Günther Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534.

1261 Christian VII. 2/3 Speciestaler 1787 MF, Altona. Hede 40. Winziger Randfehler, sehr schön

Sehr schön

50,-

60,-

Schwarzburg-Rudolstadt

Schwarzburg-Sondershausen 1262 Friedrich Günther 6 Pfennig 1812. Jaeger 30, AKS 5. Vorzüglich

50,-

1266 Günther Friedrich Karl II. 1263 Friedrich Günther

1/2 Silbergroschen 1858 A, Silbergroschen 1870 a. Jaeger 72, 73, AKS 40, 39. 2 Stück.

1/2 Silbergroschen 1841 A. Jaeger 38, AKS 15. Vorzüglich

Von polierten Stempeln, fast Stempelglanz

90,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Stolberg-Stolberg

1271 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Pfennig 1801. Friederich 2061. Fast vorzüglich

1267 Bronzemedaille o.J., von Apell. Prämie des Obst-

25,-

und Gartenbau-Vereins. 40,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Syke, Stadt Speyer, Stadt

1268 Gaststätte 'Zum Landauer Tor'. Zinnmarke für 1272 Silbermedaille 1908 (graviert).

ein Schoppen Bier o.J. Menzel 23810.1. Fast Stempelglanz

Verdienstmedaille des Obstbauvereins. 39,5 mm, 27,08 g.

50,-

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

50,-

Trier, Erzbistum

1269 Gaststätte 'Heinrich Weltz '. Messingmarke für ein Schoppen Bier o.J. Menzel 23783.1. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

50,-

1273 Kuno II. von Falkenstein Goldgulden, Oberwesel. Noss 143, Friedberg 3404. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

300,-

Ulm, Stadt

1270 Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Speyerer Protestation. Sechs Kurfürsten um Altar / Die Hüftbilder von fünf Kurfürsten. Ehrend 8/9 c, Slg. Whiting 648, Loos P 30/2. 41 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1274 E. Mayser. Gaststätte 'Zu den drei Königen' Messing Marke für 1/2 Liter Bier. Menzel 25451. Stempelglanz

100,-

50,-

1275 Heinrich II. Pfennig, Korbach. 0,82 g. H:CO.DE:WALDECH: Sternschild / Dreipass aus Perlen, in den Bögen Sterne, in den Winkeln K-O-R. Grote 24, Slg. Hennig 7, Slg. Kayser 10 ff. Gut lesbar. Sehr schön

1279 Hieronymus Napoleon

80,-

5 Centimes 1812 C. Jaeger 32, AKS 40. Vorzüglich +

25,-

Württemberg

1276 Heinrich II. Pfennige, Korbach. Grote 24 var. 2 Stück. Fast sehr schön und fast schön

40,-

1280 Karl Eugen Silbermedaille 1786, unsigniert, von Betulius. Auf das 100-jährige Bestehen des Gymnasiums zu Stuttgart. Klein/Raff 246.4. 23 mm, 3,64 g. Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

1277 Georg Heinrich 1805-1845 1/3 Taler 1824. Jaeger 31, AKS 21. Sehr schön +

40,-

Westfalen, Königreich

1281 Friedrich I. 1278 Hieronymus Napoleon

20 Kreuzer 1809. Ohne Punkt nach der Wertzahl. Jaeger 11, AKS 43.

1/6 Taler 1809 B. Jaeger 21, AKS 15. Fast Stempelglanz

Minimal justiert, vorzüglich

80,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Württemberg-Mömpelgard

1286 Leopold Eberhard Cu Liard 1715, Mömpelgard. Klein 76, Ebner zu 79.

1282 Friedrich I. Taler 1810. Jaeger 22, AKS 34. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

300,-

50,-

Würzburg, Bistum

1283 Friedrich I. Kronentaler 1810. Kleiner Kopf. Jaeger 23, AKS 35. Justiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

200,-

1287 Melchior Zobel von Giebelstadt Taler 1554. Helmschrott 50, Davenport 9975, Schulten 3722. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

500,-

1284 Wilhelm I. Dukat 1842. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

750,-

1285 Karl

1288 Georg Karl von Fechenbach

1/2 Gulden 1869. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.3. Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

20 Kreuzer 1795. Helmschrott 961. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

150,-

1292 Allgemein Sächsische Silber und Billon Kleinmünzen des Königs Friedrich August II. 5 Stück.

1289 Mittelalter Jülich. Groschen von Mülheim . Weitere Weißpfennige (zum Teil stark beschädigt). 6 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

100,-

1293 Allgemein Sächsische Silber und Billon Kleinmünzen des Königs Johann. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1290 Allgemein Mansfeld. Taler 1595 (Henkelspur, rau). Sachsen. 1/3 Taler 1673. Braunschweig. 1/3 Taler 1710 (gewellt), 1804 (berieben). 4 Stück. Kleine Fehler, sehr schön

150,-

1291 Allgemein 1294 Allgemein

Kleinsilbermünzen aus Oldenburg 1815 und 1818. 4 Stück. Schön - sehr schön

Bayern. Gulden und Halbgulden. 5 Stück. Sehr schön

40,-

50,-

1295 Allgemein Hannover. Silber und Billon Kleinmünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

40,-

1298 Allgemein Frankfurter Kreuzer. 7 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

60,-

1296 Allgemein Sächsische Kupfermünzen. 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1299 Allgemein Preußische Silbergroschen. 5 Stück. Fast Stempelglanz

50,-

1300 Allgemein 1297 Allgemein

Preußische Kupfermünzen zu 1, 2 und 3 Pfennig. 8 Stück.

Baden. Silber Kleinmünzen. 3 Stück. Sehr schön

Vorzüglich bis fast Stempelglanz

40,-

40,-

1301 Allgemein Altdeutsche Kleinmünzen. Ca. 400 Stück, oft schlecht erhalten. Gering erhalten bis sehr schön

300,-

1304 Allgemein Bayern, Hannover, Hessen. Taler. Doppelgulden Mariensäule. 4 Stück. Sehr schön

170,-

1302 Allgemein Bayern, Frankfurt. Taler. 5 Stück. Sehr schön

220,-

1303 Allgemein

1305 Allgemein

Silbermünzen. 9 Stück. Beschädigt. Sehr schön

Münster. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

200,-

125,-

1306 Allgemein Silberkleinmünzen. 35 Stück. Sehr schön

125,-

1308 Allgemein Münster. Kupfermünzen. 34 Stück. Meist sehr schön

100,-

1309 Allgemein Altdeutsche Kupferkleinmünzen. 49 Stück. Sehr schön

1307 Allgemein

1310 Allgemein

Münster. Silberkleinmünzen. 14 Stück. Meist sehr schön

90,-

Kupfermünzen. 27 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

100,-

75,-

1314 Allgemein 1311 Allgemein

Kleinmünzen. 51 Stück.

Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

50,-

70,-

1312 Allgemein Westfalen. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

60,-

1315 Allgemein Preußen. Silber- und Kupferkleinmünzen. Dazu ein Jeton. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1313 Allgemein

1316 Allgemein

Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,-

Münster. Silberkleinmünzen. 19 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

60,-

50,-

1317 Allgemein Teilstücke. Baden 1/2 Gulden 1840, Hannover 1/6 Taler 1834, Sachsen 1/6 Taler 1827, Sachsen-Coburg-Gotha 1/6 Taler 1869. 4 Stück. Schön - sehr schön

50,-

1319 Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön

50,-

1318 Allgemein 1320 Allgemein

Kupfermünzen aus Oldenburg nach Jahrgängen. 18 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Kleinmünzen. 64 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

50,-

25,-

Haus Habsburg Haus Habsburg

1323 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Ensisheim. Voglhuber 84 var., Davenport 8091. Leicht gereinigt, vorzüglich

180,-

1321 Allgemein Sachsen. Silbermedaille 1829 (Henkelspur, Randfehler, ss), Bayern Wappentaler 1755 (Felder etwas bearbeitet, ss), Frankreich Silbermedaille 1654 (Nachprägung mit Randpunze Füllhorn), Anhalt-Bernburg 2/3 Taler 1809 (Schrötlingsriss, Kratzer, ss) und Braunschweig-Calenberg-Hannover 1/3 Taler 1712 (Schrötlingsfehler, ss). 5 Stück. Mit Fehlern sehr schön

100,-

1324 Ferdinand II. Taler 1623, Joachimsthal. Herinek 527, Voglhuber 138/2, Davenport 3141, Dietiker 724. Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich

400,-

1322 Allgemein Silbermünzen und Medaillen. U.a. Münster Taler 1661 (gestopftes Loch und bearbeitet, s - ss). 8 Stück. Alle mit Fehlern Schön - sehr schön / fast sehr schön

1325 Leopold I. Taler 1684, Graz. Herinek 613, Davenport 3232. Schöne Patina. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

250,-

400,-

1329 Leopold I.

1326 Leopold I.

1/4 Taler o. J., Hall. Herinek 862.

Taler 1694, Hall. Herinek 640, Davenport 3244. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

200,-

300,-

1330 Leopold I. Bronzemedaille 1685. Auf den Sieg bei Gran und die Einnahme von Neuhäusl. Slg. Montenuovo 954. 36,5 mm.

1327 Leopold I. Taler 1699, Hall. Herinek 647, Voglhuber 221/VI, Davenport 3245. Schöne Patina. Vorzüglich

Kleine Flecke, sehr schön - vorzüglich

75,-

250,-

1331 Josef I. Zinnmedaille 1709, von P.H. Müller. Auf die Einnahme von Tournai durch die kaiserliche Armee. Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt / Stadtgöttin und Pax mit dem gefesselten personifizierten Neid. Slg. Montenuovo 1314 (Br.), Forster 753, Slg. Julius 711, Slg. Erlanger 2679. 44,5 mm.

1328 Leopold I. Taler 1695, Kremnitz. Herinek 739, Davenport 3264. Kleiner Schrötlingsfehler, winziges Sammlerzeichen Kreuz, vorzüglich

Mit Randschrift und mit Kupferstift. Kleine Flecken, vorzüglich

150,-

50,-

1332 Karl VI. Dukat 1739 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel zwischen K-B / Madonna mit Kind über ungarischem Wappen. Herinek 166, Friedberg 171. GOLD. Gewellt, sehr schön / sehr schön +

1335 Maria Theresia 2 Souverain d'or 1756 WI, Wien. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Herinek 321, Friedberg 420.

500,-

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1500,-

1333 Karl VI. Dukat 1739 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel zwischen K-B / Madonna mit Kind über ungarischem Wappen. Herinek 166, Friedberg 171, Huszár 1586. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1336 Maria Theresia 2 Souverains 1749, Antwerpen. Herinek 330, Friedberg 235. GOLD. Sehr schön +

400,-

1337 Maria Theresia

1334 Maria Theresia

Taler 1757 KB, Kremnitz. Herinek 584, Davenport 1132, Eypeltauer 261.

Dukat 1780 HS, Karlsburg. Herinek 233, Friedberg 544. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

750,-

Sehr schön - vorzüglich

1250,-

200,-

1341 Josef II. Doppeldukat 1786 A, Wien. Herinek 5, Friedberg 437. GOLD. Einige kleine Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich

500,-

1338 Maria Theresia Bronzemedaillen 1741 - 1744. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

125,-

1342 Josef II. Dukat 1787, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

300,-

1339 Maria Theresia Satirische Bronzemedaille 1742. Unbekleidete Königin zwischen einem Jesuiten und Karl VII., der ihre Kleider fortträgt / Die Kaiserin zieht eine 'bayerische Hose' an, links Karl VII., dem die Krone vom Kopf fällt, im Hintergrund Zofe. Slg. Montenuovo 1746. 40,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

40,-

1343 Josef II. Dukat 1787, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1344 Josef II.

1340 Maria Theresia

Dukat 1787 E, Karlsburg. Herinek 49, Friedberg 202.

Bronzemedaille 1744. Auf die Rückeroberung Prags durch Karl von Lothringen. Sehr schön

250,-

GOLD. Kratzer auf der Vorderseite, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

40,-

150,-

1345 Josef II. Dukat 1790 E, Karlsburg. Herinek 52, Friedberg 202. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1349 Josef II.

250,-

Sovrano 1786 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739a. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

800,-

1346 Josef II. Dukat 1786 F, Hall. Herinek 58, Friedberg 440. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich

400,-

1350 Josef II. Sovrano 1788 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739a. GOLD. Winziger Randfehler, minimale Justierspuren am Rand, vorzüglich +

800,-

1347 Josef II. Dukat 1783 G, Nagybanya. Herinek 65, Friedberg 204. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

350,-

1348 Josef II.

1351 Josef II.

1/2 Sovrano 1786 A, Wien. Herinek 101, Friedberg 444. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1/2 Sovrano 1787 M, Mailand. Herinek 116, Friedberg 739. GOLD. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

350,-

400,-

1356 Franz II.(I.) Dukat 1831 A. Herinek 178, Friedberg 467. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1352 Leopold II.

500,-

Sovrano 1792 E, Karlsburg. 11,08 g. Herinek 18, Friedberg 456. Sehr selten. GOLD. Etwas justiert, minimale Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

5000,-

1353 Franz II.(I.) Dukat 1823 E, Karlsburg. Herinek 147, Friedberg 216. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

500,-

1357 Franz II.(I.) Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 224, Friedberg 472. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

900,-

1354 Franz II.(I.) Dukat 1830 A, Wien. Herinek 163, Friedberg 467. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

500,-

1358 Franz II.(I.)

1355 Franz II.(I.)

Sovrano 1796 M, Mailand. Herinek 228, Friedberg 741.

Dukat 1830 A, Wien. Herinek 163, Jaeger/Jaeckel 199, Friedberg 464. GOLD. Gereinigt. Vorzüglich

GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

200,-

1000,-

1359 Franz II.(I.)

1362 Franz II.(I.)

Sovrano 1822 M, Mailand. Herinek 235, Friedberg 741c. GOLD. Vorzüglich

Sovrano 1830 M, Mailand. Herinek 242, Friedberg 741c. 2500,-

GOLD. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1000,-

1360 Franz II.(I.) Sovrano 1827 M, Mailand. Herinek 239, Friedberg 741. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1363 Franz II.(I.) Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c.

2500,-

GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1361 Franz II.(I.)

1364 Franz II.(I.)

Sovrano 1829 M, Mailand. Herinek 241, Friedberg 741c. GOLD. Kleiner Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1250,-

1/2 Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 254, Friedberg 741d. GOLD. Winziger Randfehler, minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

750,-

600,-

1369 Ferdinand I. Dukat 1839 A, Wien. Herinek 21, Friedberg 481. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

300,-

1365 Franz II.(I.) Kronentaler 1797 H, Günzburg. Herinek 486, Davenport 1180. Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

1370 Ferdinand I. Dukat 1840 A, Wien. Herinek 22, Friedberg 481. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

300,-

1366 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 526. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

70,-

1371 Ferdinand I. Dukat 1841 A, Wien. Herinek 23, Friedberg 481. GOLD. Winzige Druckstelle, winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1367 Franz II.(I.)

175,-

20 Kreuzer 1831. Anliegende Bänder. Herinek 799, Jaeger/Jaeckel 206. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1368 Ferdinand I.

1372 Ferdinand I.

Dukat 1837 A, Wien. Herinek 19, Friedberg 481. GOLD. Fast vorzüglich

Dukat 1842 A, Wien. Herinek 24, Friedberg 481. GOLD. Vorzüglich +

300,-

350,-

1378 Ferdinand I.

1373 Ferdinand I.

3 Kreuzer 1840 A, Wien. Herinek 351.

Dukat 1848 A, Wien. Herinek 30, Friedberg 481. GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

10,-

300,-

1374 Ferdinand I. Dukat 1848 E, Karlsburg. Herinek 54, Friedberg 226. GOLD. Vorzüglich +

400,-

1379 Italienische Revolution 5 Lire 1848, Mailand. Herinek 3, Jaeger/Jaeckel 277. Sehr schön +

80,-

1375 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1844 B, Kremnitz. Herinek 282. Fast Stempelglanz

25,-

1380 Franz Joseph I. Dukat 1855 A. Herinek 78, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 490.

1376 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1848 B, Kremnitz. Herinek 286, Jaeger/Jaeckel 250. Prachtexemplar . Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

50,-

1381 Franz Joseph I.

1377 Ferdinand I.

Dukat 1861 A. Herinek 106, Friedberg 491.

10 Kreuzer 1841 B. Herinek 322. Prachtexemplar. Stempelglanz

175,-

50,-

300,-

1386 Franz Joseph I.

1382 Franz Joseph I.

Dukat 1911. Herinek 180, Friedberg 493.

Dukat 1863 A. Herinek 108, Jaeger/Jaeckel 330, Friedberg 491. GOLD. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

350,-

250,-

1387 Franz Joseph I. Dukat 1911. Mit Gegenstempel auf der Vorderseite. Herinek 180, Friedberg 493.

1383 Franz Joseph I. Dukat 1897. Herinek 166, Friedberg 493. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

250,-

200,-

1388 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1891. Herinek 250, Friedberg 502.

1384 Franz Joseph I. Dukat 1898. Herinek 167, Friedberg 493. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

300,-

1389 Franz Joseph I.

1385 Franz Joseph I.

5 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 357.

Dukat 1909. Herinek 178, Friedberg 493. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

300,-

Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

25,-

1393 Franz Joseph I.

1390 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1883. Herinek 512, Jaeger/Jaeckel 343.

Taler 1858 B, Kremnitz. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312. Schöne Patina. Vorzüglich

Fast vorzüglich

75,-

60,-

1391 Franz Joseph I. Doppelgulden 1859 B. Herinek 491, Jaeger/Jaeckel 329. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

50,-

1394 Franz Joseph I. Gulden 1860 A, 1861 A, 1863 A. Jaeger/Jaeckel 328. 3 Stück. Vorzüglich

50,-

1392 Franz Joseph I. Doppelgulden 1868 A. Herinek 496, Jaeger/Jaeckel 336 a. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

1395 Franz Joseph I. Gulden 1865 A. Herinek 530, Jaeger/Jaeckel 328

60,-

Schöne Patina. Vorzüglich +

60,-

1399 Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1867 A. Herinek 768, Jaeger/Jaeckel 332. Sehr schön

100,-

1396 Franz Joseph I. Forint 1870 KB, 1872 KB. Jaeger/Jaeckel 358. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1400 Franz Joseph I. Doppelgulden 1854. Vermählung. Herinek 822.

40,-

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

125,-

1397 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1869 A. Herinek 660, Jaeger/Jaeckel 334 a. Prachtexemplar. Etwas fleckige Patina, minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1401 Franz Joseph I. Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299.

300,-

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,-

1402 Franz Joseph I. 1398 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. In US PlasticHolder PCGS MS66.

20 Kreuzer 1852 A. Herinek 667, Jaeger/Jaeckel 291. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

100,-

500,-

1403 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

40,-

1406 Franz Joseph I. Kursmünzen. 5 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

50,-

1404 Franz Joseph I. Centesimo 1849 M, Mailand. Herinek 844, K.M. 29.1. Leichter Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

25,-

1407 Lots 1405 Franz Joseph I.

Gulden 1861 A (winzige Kratzer, f. stgl), 10 Kreuzer 1853 A (f. vz) und fünf Kupfermünzen. 7 Stück.

Centesimo 1850 M, Mailand. Herinek 845, K.M. 29.1. Vorzüglich

Sehr schön - fast Stempelglanz

25,-

40,-

1408 Lots Taler 1866 E (Kratzer, Randfehler, s) Gulden 1866 A, Silbermünzen (9x) und Kupfermünzen (6x). 17 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön (1x), fast sehr schön / sehr schön

50,-

1410 Lots Silbermünzen. 34 Stück, ca. 450 Gramm. Sehr schön

250,-

1409 Lots 1411 Lots

5 Korona 1907 UP (Nachprägung) und weiter Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich

90,-

125,-

1412 Lots Diverse Münzen. 24 Stück. Sehr schön

1414 Lots

100,-

Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

60,-

1415 Lots Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

1413 Lots

1416 Lots

Silbermünzen. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön und besser

40,-

Kleinmünzen. 13 Stück.

60,-

Meist fast sehr schön / sehr schön

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Salzburg, Erzbistum

1417 Erste Republik 50 Groschen 1936. Jaeger/Jäckel 440. Vorzüglich

1420 Wolf Dietrich von Raitenau

10,-

Doppeldukat 1592. Der Heilige hinter vierfeldigem Wappen / Gekrönter Doppeladler. Probszt 756, Friedberg 689, Zöttl 892. GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich

1500,-

1421 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/4 Dukat 1688. Probszt 1788, Friedberg 835, Zöttl 2147. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

175,-

1418 Zweite Republik nach 1945 5 Schilling 1957. Jaeger/Jäckel 457. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

50,-

1422 Sigismund von Schrattenbach 1/4 Dukat 1755. Probszt 2273, Friedberg 867, Zöttl 2942.

Wien, Stadt

GOLD. Vorzüglich

200,-

1419 Silberne Schützenmedaille 1913. Wiener Bürgermeister Protector-Festschießen. Brustbild des Bürgermeisters Dr. Richard Weiskirchner / Silhouette des Wiener Rathauses. Hauser5356, ANK vergleiche VII a (nur in Bronze). 38,5 x 38,5 mm, 30,61 g. Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch

1423 Erzherzog Ferdinand Taler 1803. Probszt 2606, Davenport 43. Feine Patina. Sehr schön

250,-

150,-

1424 2 Pfennig 1875 C. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

20,-

1428 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

125,-

1425 Pfennig 1909 A. Jaeger 10. Winzige Flecken, Polierte Platte

50,-

1429 Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Sehr schön - vorzüglich

60,-

1426 50 Pfennig 1900 J. Jaeger 15. Sehr schön

150,-

1430 Friedrich II. 1427 1 Mark 1909 E. Jaeger 17. Vorzüglich

3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Sehr schön +

100,-

60,-

1434 Friedrich I.

1431 Friedrich II.

2 Mark 1904 G. Jaeger 32.

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Winziger Randfehler, vorzüglich

Fast vorzüglich

200,-

30,-

Baden

1432 Friedrich I. 5 Mark 1875 G. Jaeger 27 F. Sehr schön +

40,-

1433 Friedrich I.

1435 Friedrich I.

2 und 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30, 31. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

2 und 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34, 35. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

125,-

1439 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

300,-

1436 Friedrich I. 2 und 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36, 37. 2 Stück. Vorzüglich

1440 Friedrich I. 125,-

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

150,-

1441 Friedrich I. 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

200,-

1437 Friedrich I. 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1442 Friedrich I. 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

160,-

1438 Friedrich I. 1443 Friedrich I.

2 Mark 1907 G. Auf seinen Tod. Jaeger 36. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

350,-

160,-

1444 Friedrich I. 10 Mark 1893 G. Jaeger 188. GOLD. Sehr schön +

150,-

1448 Friedrich II. 3 Mark 1915 G. Jaeger 39. Feine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz

60,-

1445 Friedrich I. 5 Mark 1876 G. Ohne Querstrich im A. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

100,-

1449 Friedrich II. 5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Vorzüglich +

1446 Friedrich II.

1450 Friedrich II.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Etwas geputzt, fast vorzüglich

50,-

10 Mark 1910 G. Jaeger 191. 125,-

GOLD. Vorzüglich

600,-

Bayern

1451 Ludwig II.

1447 Friedrich II.

2 Mark 1876 D. Jaeger 41.

3 Mark 1910 G, 1914 G. Jaeger 39. 2 Stück. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

Sehr schön +

40,-

50,-

1456 Otto

1452 Ludwig II.

2 Mark 1888 D. Jaeger 43.

5 Mark 1874 D. Jaeger 42. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

70,-

800,-

1453 Ludwig II. 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1457 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Leicht gereinigt, sehr schön

200,-

1454 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

350,-

1458 Otto 1455 Ludwig II.

2 Mark 1899 D. Jaeger 45. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

10 Mark 1878 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

Fast Stempelglanz

160,-

150,-

1461 Otto 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,-

1459 Otto 2 Mark 1902 D, 1908 D. Jaeger 45. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1462 Otto 5 Mark 1898 D. Jaeger 46. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

450,-

1463 Otto 5 Mark 1904 D. Jaeger 46. Vorzüglich / fast Stempelglanz

50,-

1460 Otto 1464 Otto

2 Mark 1904. 3 Mark 1914. Jaeger 45, 47. 2 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich

10 Mark 1890 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön

30,-

160,-

1465 Luitpold

1467 Ludwig III.

2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich

2, 3 und 5 Mark 1914 D. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück. 90,-

Vorzüglich

150,-

1468 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Vorzüglich +

40,-

1466 Luitpold 1469 Ludwig III.

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich +

90,-

90,-

1473 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

1470 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

200,-

150,-

1474 20 Mark 1906 J. Jaeger 205. GOLD. Vorzüglich

1471 Ernst August

1750,-

Hamburg

3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Winziger Randfehler, vorzüglich +

125,-

Bremen

1475 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Sehr schön - vorzüglich

1472 2 Mark 1904 J, 5 Mark 1906 J. Jaeger 59, 60. 2

1476 2 Mark 1877 J. Jaeger 61.

Stück. Vorzüglich

50,-

Feine Patina. Minimaler Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

250,-

350,-

1477 2 Mark 1896 J. Jaeger 63. Fast vorzüglich

30,-

1480 3 Mark 1909 J, 1912 J, 1913 J. Jaeger 64. 3 Stück Stempelglanz, fast Stempelglanz

50,-

1478 2 Mark 1907 J. Jaeger 63. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1481 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1479 2 Mark 1908 J. Jaeger 63. Stempelglanz

400,-

1482 10 Mark 1893 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön / sehr schön +

70,-

150,-

1483 Ludwig III.

1487 Ludwig IV.

5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Kleiner Randfehler, sehr schön

4000,-

350,-

1488 Ludwig IV. 10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

350,-

1484 Ludwig III. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67. Winziger Randfehler, sehr schön

50,-

1489 Ernst Ludwig 2 Mark 1895 A. Jaeger 72. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1485 Ludwig III.

250,-

10 Mark 1875 H. Jaeger 216. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

200,-

1486 Ludwig III.

1490 Ernst Ludwig

10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1899 A. Jaeger 73. Sehr schön

300,-

100,-

1491 Ernst Ludwig

1494 Ernst Ludwig

2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Kleine Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winziger Randfehler, vorzüglich +

50,-

100,-

1495 Ernst Ludwig 1492 Ernst Ludwig

3 Mark 1910 A. Jaeger 76.

2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

40,-

90,-

Lippe

1493 Ernst Ludwig

1496 Leopold IV.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Leicht berieben, vorzüglich

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM. Winzige Kratzer, Polierte Platte

125,-

350,-

1497 Leopold IV.

1501 3 Mark 1908 A. Jaeger 82.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

250,-

Lübeck

1502 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1498 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Vorzüglich

Schöne Patina. Stempelglanz

150,-

1499 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder

1503 3 Mark 1909 A. Jaeger 82.

PCGS MS66. Stempelglanz

400,-

1500 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

70,-

1504 5 Mark 1907 A. Jaeger 83. Winzige Randfehler, vorzüglich +

125,-

400,-

1508 Friedrich Franz IV.

1505 5 Mark 1908 A. Jaeger 83. In US Plastic-Holder

2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86.

PR65CAM. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

1000,-

50,-

Mecklenburg-Schwerin

1509 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87.

1506 Friedrich Franz II.

Winziger Randfehler, vorzüglich

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Sehr schön

150,-

1510 Friedrich Franz IV.

1507 Friedrich Franz IV.

5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87.

2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Stark bearbeitet und poliert, sehr schön

125,-

Etwas berieben, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Oldenburg

1511 Friedrich Franz IV. 1514 Friedrich August

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Fast Stempelglanz

2 Mark 1901 A. Jaeger 94.

125,-

Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

200,-

Preußen

1512 Friedrich Franz IV. 1515 Wilhelm I.

5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

400,-

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

150,-

Mecklenburg-Strelitz

1513 Friedrich Wilhelm

1516 Wilhelm I.

2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Kleiner Randfehler, sehr schön

20 Mark 1872 C. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

125,-

250,-

1521 Wilhelm I. 10 Mark 1874 C. Jaeger 245. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

125,-

1517 Wilhelm I. 5 Mark 1877 A (Prüfspur, winzige Kratzer), 1877 B (minimal berieben). Jaeger 244. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

280,-

1522 Wilhelm I. 10 Mark 1875 A. Jaeger 245. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön +

125,-

1518 Wilhelm I. 5 Mark 1877 B. Jaeger 244. GOLD. Vorzüglich

175,-

1523 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1519 Wilhelm I.

300,-

5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

175,-

1524 Wilhelm I.

1520 Wilhelm I.

10 Mark 1888 A. Jaeger 245.

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

175,-

300,-

1525 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich

200,-

1529 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich

90,-

1526 Wilhelm I. 20 Mark 1875 A. Jaeger 246. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

240,-

1527 Wilhelm I. 10 Mark 1872 B,C, 1873 C, 1874 A,B,1875 A. 6 Stück. GOLD. Sehr schön

800,-

1530 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. 9 Stück. GOLD. Sehr schön + bis fast vorzüglich

1528 Friedrich III.

1531 Friedrich III.

2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Vorzüglich und fast vorzüglich

1450,-

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

125,-

175,-

1532 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

175,-

1536 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Rückseite etwas bearbeitet, fast vorzüglich

125,-

1533 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

175,-

1537 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

500,-

1534 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich +

160,-

1538 Wilhelm II. 1535 Friedrich III.

2 Mark 1891 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

Minimale Haarlinien, Polierte Platte

250,-

750,-

1539 Wilhelm II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Winziger Kratzer, Polierte Platte

1542 Wilhelm II. 250,-

3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und berieben, Polierte Platte

100,-

1540 Wilhelm II. 2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1543 Wilhelm II.

30,-

3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Stempelglanz

1541 Wilhelm II.

1544 Wilhelm II.

5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Vorzüglich +

50,-

3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Leicht berieben, Polierte Platte

50,-

100,-

1545 Wilhelm II.

1548 Wilhelm II.

3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Leichte Kratzer, berieben, vorzüglich aus Polierter Platte

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Fast Stempelglanz

30,-

500,-

1549 Wilhelm II. 20 Mark 1889 A. Jaeger 250. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +

280,-

1546 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Fast Stempelglanz

30,-

1550 Wilhelm II. 10 Mark 1890 A. Jaeger 251. GOLD. Fast sehr schön / sehr schön

1551 Wilhelm II.

1547 Wilhelm II.

20 Mark 1898 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz

120,-

GOLD. Fast Stempelglanz

20,-

250,-

1552 Wilhelm II. 20 Mark 1911 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich +

240,-

1556 Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Fast Stempelglanz

450,-

1553 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich +

260,-

Reuss, ältere Linie

1557 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

600,-

1554 Heinrich XXII. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

350,-

1558 Heinrich XXIV.

1555 Heinrich XXII.

3 Mark 1909 A. Jaeger 119.

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorderseite leicht bearbeitet, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

350,-

200,-

1559 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Mehrere kleine Randfehler, sehr schön

125,-

Sachsen 1563 Albert 2 und 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127, 128. 2 Stück. Vorzüglich

125,-

1560 Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön +

250,-

1561 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 259. GOLD. Sehr schön

250,-

1564 Georg 1562 Albert

2 und 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132, 133. 2 Stück.

2 Mark 1876 E. Jaeger 121. Winziger Randfehler, sehr schön

Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

40,-

100,-

1565 Georg

1568 Friedrich August III.

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Winziger Kratzer, vorzüglich +

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.

125,-

Berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte

20,-

1569 Friedrich August III. 10 Mark 1905 E. Jaeger 267. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

300,-

1566 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winziger Randfehler, vorzüglich

40,-

1570 Friedrich August III. 20 Mark 1913 E. Jaeger 268. GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

500,-

Sachsen-Altenburg

1567 Friedrich August III. 1571 Ernst

2 und 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138, 139. 2 Stück. Vorzüglich

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Winziger Randfehler, sehr schön +

150,-

175,-

1575 Georg II.

1572 Ernst

3 Mark 1908 D. Jaeger 152.

5 Mark 1903 A Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Kratzer, vorzüglich

200,-

90,-

Sachsen-Meiningen

1576 Georg II.

1573 Georg II.

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.

2 Mark 1902 D. Kurzer Bart. Jaeger 151 b. Vorzüglich +

Fast vorzüglich

125,-

1574 Georg II.

1577 Georg II.

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

200,-

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.

100,-

Sehr schön

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Sachsen-Weimar-Eisenach

1578 Georg II. 1581 Carl Alexander

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. 200,-

Sehr schön - vorzüglich

175,-

1582 Carl Alexander 20 Mark 1896 A. Jaeger 282.

1579 Georg II.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Vorzüglich - Stempelglanz

2000,-

125,-

1583 Wilhelm Ernst 2 Mark 1901 A. Zum Regierungsantritt. Jaeger 157.

1580 Georg II. 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155. Vorzüglich

Vorderseite kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

125,-

125,-

1587 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich +

170,-

1584 Wilhelm Ernst 2 und 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158, 159. 2 Stück. Vorzüglich

150,-

1588 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich

150,-

1585 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

1589 Wilhelm Ernst 1586 Wilhelm Ernst

3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162.

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

175,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Schwarzburg-Rudolstadt

1590 Wilhelm Ernst 1593 Günther Victor

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich +

2 Mark 1898 A. Jaeger 167.

125,-

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schaumburg-Lippe

175,-

Schwarzburg-Sondershausen

1591 Georg 1594 Karl Günther

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Winzige Kratzer, Polierte Platte

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

175,-

1592 Georg

1595 Karl Günther

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Etwas geputzt, vorzüglich

75,-

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Fast Stempelglanz

60,-

100,-

1600 Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

160,-

1596 Karl 2 Mark 1876 F. Jaeger 172. Sehr schön +

50,-

1601 Karl 10 Mark 1879 F. Jaeger 292. GOLD. Randfehler, Kratzer, sehr schön

140,-

1597 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Winziger Randfehler, sehr schön +

50,-

1602 Wilhelm II. 2 Mark 1913 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

30,-

1598 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Vorzüglich +

400,-

1603 Wilhelm II.

1599 Karl

3 Mark 1908 F. Jaeger 175.

10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Etwas berieben, sehr schön

Schöne Patina. Leichte Kratzer, Polierte Platte

160,-

90,-

1604 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Jaeger 175. Minimal berieben, Polierte Platte

100,-

1607 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. Dazu: Anhalt. 3 Mark 1914 (geputzt). 2 Stück. Vorzüglich

50,-

1605 Wilhelm II. 5 Mark 1913 F. Jaeger 176. Winzige Kratzer, vorzüglich

20,-

1608 Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

240,-

Lots

1606 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Polierte Platte

1609 Preußen. 10 Markstücke. 1873 A, 1888, 1904. 3 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

300,-

300,-

1612 Preußen. 5 Mark 1914, 3 Mark 1913, 2 Mark 1901 und Baden 3 Mark 1912. 4 Stück.

1610 Bayern. 2 Mark 1904, 1911, 3 Mark 1911 und

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

50,-

1914. 4 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

1611 Anhalt. 3 Mark 1914. Bayern. 5 Mark 1902. Württemberg. 3 Mark 1911. 3 Stück. Vorzüglich, fast vorzüglich

1613 3 Mark-Stücke. 40 Stück. Meist sehr schön

80,-

450,-

1614 5 Mark-Stücke. 12 Stück. Meist sehr schön

1616 Preußen. 3 Mark Wilhelm II. (27).

400,-

Gedenkmünzen (11). 38 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

320,-

1615 Sammlung Kleinmünzen nach Typen, dabei viele bessere Typen, Jahrgänge und Buchstaben, u.a. 1 Pfennig 1885 J. 20 Pfennig 1874 B, 1887 A. 50 Pfennig 1876 C, 1877 B. 1 Pfennig 1891 J. 2 Pfennig 1914 F. 5 Pfennig 1898 E. 10 Pfennig 1897 G. 20 Pfennig 1890 A. 1/2 Mark 1919 E. 25 Pfennig 1912 F. 10 Pfennig 1916 G. 50 Pfennig 1919 E. 10 Rentenpfennig 1923 G. 50 Rentenpfennig 1923 G. 1 Mark 1924 G. 3 Mark 1924 A. 4 Pfennig 1932 J. 50 Pfennig 1930 E (J. 324). 2 Mark Luther D. 5 Mark Luther F. 2 und 5 Mark Schiller. 1 Pfennig 1936 F (J. 361). 50 Pfennig Nickel 1938 A. 1 Pfennig 1945 F. 5 Pfennig 1947 A. 10 Pfennig 1948 F. 65 Stück. Meist sehr schön

1617 5 Mark-Stücke in Gold. Bayern (gehenkelt), Preußen (Henkelspur) , Württemberg (1x berieben, Kratzer, 1 x Fassungsspuren). 4 Stück. Fehler, sehr schön

350,-

300,-

1618 5 Mark-Stücke. Baden (3), Bayern (2), Hamburg (2), Preußen (3), Sachsen (3), Württemberg (1). 14 Stück. Meist sehr schön

1620 2 Mark-Stücke (18). 3 Mark (6). 2 Mark-Stücke

300,-

Friedrichs mit Henkelspuren. 24 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1619 Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

250,-

1621 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

250,-

230,-

1625 3 Mark-Stücke (5). 2 Mark (6). 11 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz

160,-

1622 3 Mark-Stücke. 14 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz

200,-

1626 Silbermünzen. Bayern, Hamburg, MecklenburgSchwerin, Preußen. 7 Stück. Schön - sehr schön und sehr schön

150,-

1623 2 Mark-Stücke. Baden (3, 2 davon etwas rau), Hamburg (1), Preußen (4), Sachsen (3), Württemberg (1). 12 Stück. Meist sehr schön

175,-

1627 Etwas bessere Kleinmünzentypen. 48 Stück. Meist sehr schön, vorzüglich

1624 3 Mark-Stücke. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

100,-

1628 2 Mark-Stücke. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

160,-

100,-

1631 1 Mark. Alle verschieden. 24 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1629 Kleinmünzen, Buchstaben. 16 Stück. Sehr schön

80,-

Proben Kaiserreich

1632 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D, von Goetz. Schaaf 18/ G 27. In US Plastic-Holder PR64RB. Polierte Platte

90,-

Kolonien und Nebengebiete Neuguinea

1630 3 Mark-Stücke. Baden (1), Hamburg (1), Preußen (4), Sachsen (2), Württemberg (1). 9 Stück. Meist sehr schön

1633 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Saarland

1634 1/2 Mark 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 704. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Schöne Patina. Polierte Platte

1638 10 - 100 Franken 1954. 12 Stück.

1500,-

Fast vorzüglich / vorzüglich und besser

50,-

Deutsch Ostafrika

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots

1635 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, sehr schön vorzüglich

2500,-

1636 15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, sehr schön vorzüglich

2500,-

1639 Notmünzen. Ca. 235 Stück. Meist etwas korrodiert.

Deutsch-Südwestafrika

Fast sehr schön / sehr schön und besser

150,-

1637 Lüderitzbucht Versilberte Bronzemedaille o. J. Auf die Verkündung des Deutschen Protektorates über Lüderitzland. Brustbild Bismarcks nach rechts / Feuerndes Schiff vor Küste, oben LÜDERITZLAND / ANGRA-PEQUENA. 40 mm. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich

1640 Notmünzen. U.a. Königsberg, Oldenburg, Offstein. 66 Stück. Einige Stücke etwas korrodiert. Sehr schön - fast Stempelglanz

250,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 München

1641 Kriegsgefangenenlager Münster. 18 Stück. Teilweise etwas korrodiert. Fast sehr schön - vorzüglich

50,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1644 Consum Verein. Messing Marke zu 6 Kreuzer und zu 30 Kreuzer o.J. Menzel 17351.3, 8. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1642 8 Stück. Sehr schön

50,-

1645 M. Arnold. Messing Marke zu 10 Pfennig o.J. Menzel 17693.2. Stempelglanz

40,-

Rosenheim / Bayern

1646 Consum Verein. Messing Marken zu 1/2 und 6 1643 Unbestimmte Marke oder Rechenpfennig o.J. 23

Kreuzer o.J. (1860-1872). Menzel 21867.1.4. 2 Stück.

mm. Schrötlingsriss, sehr schön

Stempelglanz

25,-

100,-

1647 Cu Ausbeute Grubenmarke o.J. (1871-1904) der Zeche Ver. Anna Maria & Steinbank, Schacht IV. 40 x 34 mm. Prägeschwäche, vorzüglich

50,-

1650 3 Mark 1924 F und Württemberg 3 Mark 1911. Jaeger 312. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich +

40,-

Weimarer Republik

1648 Rentenpfennig 1923 J. Jaeger 306. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

40,-

1649 1 Mark 1924 F. Jaeger 311. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1651 50 Reichspfennig 1924 E. Jaeger 318.

20,-

Sehr schön - vorzüglich

600,-

1655 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

90,-

1652 3 Mark und 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321, 322. 2 Stück. Berieben. Vorzüglich + und vorzüglich

70,-

1656 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich +

70,-

1653 3 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 321. Vorzüglich +

30,-

1654 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Vorzüglich

1657 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich +

80,-

60,-

1661 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winzige Randfehler, vorzüglich

300,-

1658 50 Pfennig 1929 F (ss-vz), 1935 J (vz). Jaeger 324. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

30,-

1662 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich

70,-

1659 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Winziger Randfehler, vorzüglich +

100,-

1663 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1660 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich

70,-

1664 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Minimal berieben, vorzüglich

90,-

70,-

1665 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1669 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331.

Jaeger 328. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1670 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332.

1666 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

80,-

Dunkle Patina. Vorzüglich +

500,-

1668 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

200,-

1671 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.

1667 5 Mark 1930 J. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

100,-

250,-

75,-

1672 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Fast vorzüglich

70,-

70,-

1673 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

1677 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Vorzüglich - Stempelglanz

450,-

1674 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Etwas gereinigt. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1678 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.

350,-

Vorzüglich

60,-

1676 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Winziger Randfehler, vorzüglich +

200,-

1679 3 Mark 1929 F. Verfassung. Jaeger 340.

1675 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

80,-

40,-

1680 3 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 340. Vorzüglich

80,-

40,-

1685 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.

1681 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

70,-

1686 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344.

1682 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Gereinigt. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1684 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Fast vorzüglich

60,-

1687 3 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 345.

1683 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

30,-

1688 3 Mark 1930 E. Rheinstrom. Jaeger 345. Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

90,-

200,-

1693 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349.

1689 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Berieben. Sehr schön - vorzüglich

100,-

100,-

1690 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich

100,-

1694 5 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 351. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1500,-

1691 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Sehr schön - vorzüglich

125,-

1692 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Etwas gereinigt, Randfehler, vorzüglich

1695 3 Mark 1929 E und 1930 A. 2 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich +

120,-

50,-

1696 Gedenkmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1698 3 Mark-Stücke. Lübeck und Schwurhand. 5 Mark Lessing. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1699 3 Mark-Stücke. Marburg, Stein und Goethe. 3

1697 3 Mark-Stücke. Meißen, Lessing, Vogelweide,

Stück.

Zeppelin. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

140,-

Alle Stücke geputzt oder berieben, sehr schön vorzüglich

140,-

120,-

1702 Kleinmünzen. 26 Stück. Meist vorzüglich und besser

25,-

1700 3 Mark-Stücke. Meißen, Lessing und Schwurhand. 3 Stück. Fast vorzüglich

70,-

Drittes Reich

1703 50 Pfennig 1938 E. Jaeger 324, 365. 2 Stück. Vorzüglich

40,-

1704 2 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 355.

1701 2 Mark-Stücke. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Berieben, Polierte Platte

50,-

25,-

1709 5 Mark 1936 G (vz0stgl), 1936 E (vz-stgl), 2 Mark

1705 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. Kleine Kratzer, sehr schön

1936 G (ss-vz) und 2 Mark 1939 E (ss+). 4 Stück.

70,-

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1706 Pfennig 1945 E. Jaeger 369. Winziger Fleck, vorzüglich

40,-

1707 5 Mark 1933 D, 2 Mark 1934 F und J. Luther und Schiller. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

50,-

1710 50 Pfennig 1939 B, F, 5 Mark (9x), 2 Mark (3x) und einige Kleinmünzen. Ca. 98 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

60,-

Bundesrepublik Deutschland

1711 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. 1708 50 Pfennig-Stücke 1935, 1939-1943. Alle

Jaeger 379. Dazu: 1 Mark 1950 (fast stgl). 2 Mark 1951 J (ss). 3 Stück.

verschieden, 28 Stück. Sehr schön

Sehr schön und besser

25,-

100,-

1712 5 Mark 1958 F. Jaeger 387. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1715 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1955 Türkenlouis, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. Jaeger 388-391, 393. 5 Stück. Winzige Randfehler, vorzüglich, vorzüglich +

500,-

1713 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

200,-

1716 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1714 5 Mark 1963 G. Jaeger 387. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

220,-

1717 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

175,-

125,-

1718 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

100,-

1721 50 Pfennig 1949 - 2001. Nach Jahrgängen und Münzstätten sortiert. 138 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

50,-

1719 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Erstabschlag

250,-

1722 2 Pfennig 1950 - 1996. Nach Jahrgängen und

1720 10 Mark 1972 D. Olympiade in München.

Münzstätten sortiert. 168 Stück.

Fehlprägung mit Arabesken. Jaeger 401 bF. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön bis fast Stempelglanz

900,-

40,-

1727 5 Euro 2016 G und J. Blauer Planet. 5 Euro 2017 A, G (2x) und J. Tropische Zone. 6 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz (1x)

75,-

1723 5 Mark 1951 G, 1966 G, 1969 G, 1970 G und 1974 G. 5 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

25,-

1724 Goldmark 2001 A,D,F,G,J. Set von 5 Stück in blauem Etui. Stempelglanz

2000,-

1725 Goldmark 2001 G. GOLD. Stempelglanz

400,-

1726 5 Euro 2016. Blauer Planet. 5 Stück.

1728 5 Euro 2017 A, D, F, G und J. Tropische Zone. 5

Originalverpackt. Polierte Platte

Stück. Stempelglanz

150,-

50,-

1729 10 Euro-Stücke bis 2013. Alle verschieden. 66 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

660,-

1730 10 Mark-Stücke. Alle verschieden. 61 Stück. Gekapselt oder beschnitten. Polierte Platte

300,-

1731 5 Mark Gedenkmünzen, u.a. Humboldt und Lessing. 38 Stück. Gekapselt oder beschnitten. Polierte Platte

200,-

1735 20 Mark 1975. Bach. Probe mit vertieften Noten. Jaeger 1555 P1. Stempelglanz

50,-

1732 10 Mark Gedenkmünzen. 34 Stück. Polierte Platte

160,-

Deutsche Demokratische Republik 1736 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz

90,-

1733 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Vorzüglich +

100,-

1737 20 Mark 1979. Motivprobe. Stilisierte Blätter. Jaeger 1573 P2. Stempelglanz

50,-

1734 10 Mark 1974. 25 Jahre DDR. Städtemotiv. Jaeger 1552. Etwas berieben, Polierte Platte

1738 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Stempelglanz

2400,-

180,-

1739 Gedenkmünzen. 20 Mark-Stücke. 13 Stück. Stempelglanz

1742 Gedenkmünzen. 20 Mark-Stücke. 5 Stück.

450,-

250,-

1743 Gedenkmünzen. 10 Mark-Stücke. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

200,-

1740 Gedenkmünzen. 10 Mark-Stücke (18). 10 Mark Münze Berlin und 5 Mark Fröbel. 20 Stück. Stempelglanz

450,-

1741 Gedenkmünzen. 20 Mark (5), 10 Mark (5). 10 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1744 Gedenkmünzen in Nickel. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

270,-

200,-

1747 Gedenkmünzen in Nickel. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

175,-

1745 Gedenkmünzen. 4 Stück. Fast Stempelglanz

200,-

1746 Gedenkmünzen. 10 Mark (7), 20 Mark (1). 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1748 Nickel Gedenkmünzen. 35 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

175,-

120,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Bienenzucht

1752 Deutschland Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten o.J. Flammendes Räuchergefäß, darin Herz / Von Bienen umschwärmter Bienenkorb. Slg. Erlanger 2441 (Dukat), Slg. Goppel 1168. 29 mm, 5,45 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

1749 20 Mark (4x) und einige Nickel Gedenkmünzen.

40,-

24 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

Ausbeute

1750 ohne Ort Einseitige Zinnmedaille o.J. 62,0 mm. Spätere Arbeit. Vorzüglich

1753 'Stiebeltaler' 1649 (um 1900), von Lauer. Stiefel

10,-

auf zwei Lorbeerzweigen / EIN-STIEBEL-THALERANO:DOM:-MDCI. 33 mm, 15,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich

30,-

1751 Personen, Mohs, Friedrich Bronzemedaille 1839, von Cesar. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Aufgeschlagenes Buch über Schlägel und Eisen, sowie Eichen und Lorbeerzweig, oben auf dem Buch Eule, unten Geleucht mit Bergmann. Müseler 45/10, Wurzbach 6350. 49,5 mm. Fast Stempelglanz

1754 Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J. Tod mit Sanduhr und Sense / Arm aus Wolken mit Schwert. Slg. Goppel 1153. 21,7 mm, 3,40 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

100,-

40,-

1755 Dukat o.J. (18. Jahrhundert). WAS KOMMT RAUS Junges Paar in Umarmung vor einem Vorhang / HIER WEIST SICHS AUS Gluckhenne mit ihren Küken vor einem Baum. Kahane 79. GOLD. Kleine Prüfspur, vorzüglich

1759 Silbermedaille o.J., von Loos. Sommer B21. 36 mm, 14,16 g.

250,-

40,-

1756 Silberner Spieljeton o.J. (18. Jahrhundert). Schräg geriffelter Rand. 25,0 mm, 11,10 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

150,-

1760 Silbermedaille o.J. 'Verlobungsdukat'. Slg. Goppel -. 22 mm, 2,96 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

25,-

Medicina in nummis

1757 Einseitige Bronzegussplakette. 17. Jahrhundert? Drei Reiter und Gefolge. Weber -. 49,3 x 41,6 mm. Aus Sammlung Horn. Vorzüglicher Guss

100,-

1761 Personenmedaillen, Sömmering, Samuel Thomas von Bronzemedaille 1828, von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Doktorjubiläum. Kopf nach rechts / Untere Ansicht des menschlichen Gehirns. Slg. Brettauer 1159, Sommer P 19, J.u.F. 1030. 50,0 mm.

1758 Kleine Silbermedaille o.J. Anker / Zielscheibe. 12,8 mm, 1,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Winziger Fleck, Stempelglanz

50,-

100,-

1762 Goetz, Karl

1765 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegselefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 57 mm. Vorzüglich

Bronzierte Zinnmedaille o.J. Zur Geburt. Zwei Schrifttafeln für Gravur, umgeben von flammendem Herz, Kreuz, Anker und Hakenkreuz / Ausspruch von Felix Dahn in zehn Zeilen. Kienast 528. 36,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

1763 Goetz, Karl

1766 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 19,56 g. Schöne Patina. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

175,-

Silbermedaille o.J. (1943). Auf den Astronomen Nikolaus Kopernikus. Kienast 536. 36 mm, 19,62 g. Mattiert. Fast prägefrisch

150,-

50,-

1767 Goetz, Karl 1764 Goetz, Karl

Silbermedaille o.J. (1939) Auf die Schlacht Kaiser Ottos I. gegen die Hunnen auf dem Lechfeld im Jahre 955. Gekrönter Kaiser mit Zepter und Reichsapfel auf Thron / Schlachtszene. Kienast 554. 36 mm, 19,34 g.

Große Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 475. 60 mm, 60,61 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch

Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

300,-

350,-

1771 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1899. Auf die Beisetzung des Fürsten Bismarck im Mausoleum zu Friedrichsruh. Büste in Uniform mit Helm nach links / Ansicht der Grabkapelle. Bennert 257. 40 mm, 25,11 g.

1768 Olympische Spiele München 1972

Mattiert. Prägefrisch

Goldmedaille 1972. Dazu ein größeres Stück in Silber. Silber 28,05 g, Gold (900er) 4,50 g. GOLD. Fast Stempelglanz

50,-

150,-

Personenmedaillen

1772 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, signiert H.M. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild in Uniform und mit Pickelhaube nach links / Zwei nackte Kämpfer mit Schilden halten Schwert unter Krone. 35,5 mm, 18,43 g.

1769 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Helm nach rechts / Eiche. 29 mm, 16,04 g. Vorzüglich

Herrliche Patina. Polierte Platte

125,-

40,-

1773 Bismarck, Otto von 1770 Bismarck, Otto von

Bronzemedaille 1915. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach links / Eisernes Kreuz auf Eiche, darum Schrift. 45 mm.

Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. 33,0 mm, 17,17 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Vorzüglich

100,-

50,-

1777 Ernoul, Jean Edmond

1774 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1873, von Wurden. Auf seine Ernennung zum Justizminister in der ersten Regierung von Premierminister Albert de Broglie am 25. Mai 1873. Brustbild von vorn / Krone über Insignien der Justiz. 50,5 mm, 49,19 g.

Bronzemedaille o. J. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 34 mm. Mattiert. Vorzüglich

25,-

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

125,-

1775 Caprivi, Leo von Silbermedaille 1894. \fbidis\ltrpar Auf seine Amtszeit als Reichskanzler. Uniformiertes Brustbild von vorn / Behelmtes Wappen mit Helmzier. Randschrift: EINE GEDENKMÜNZE. 33,0 mm, 18,00 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

1778 Goerke, Dr. med. Johann Eisengussmedaille 1817, von Loos. Brustbild in Uniform nach links / Genius schreibt den Namen Goerkes auf einen Gedenkstein, auf dem Boden liegen Waffen, Äskulapstab und eine Schale. Slg. Marienburg 10757 (Ag). 46,8 mm.

140,-

Vorzüglich

50,-

1779 Humboldt, Alexander Freiherr von Bronzeplakette 1904, von Mayer und Wilhelm. Auf den 14. internationalen Amerikanistenkongress in Stuttgart. Die Brustbilder Alexander von Humboldts und Bonplands in Ovalen nebeneinander / Palmen vor Gebirgslandschaft. Slg. Brettauer 540. 60 x 40 mm.

1776 Ebert, Friedrich Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrifttafel zwischen Palmzweigen. 33,0 mm, 14,60 g. Polierte Platte

Vorzüglich +

70,-

50,-

1780 Leibniz, Gottfried Wilhelm Freiherr von

1783 Mitteregger, Dr. Peter,

Bronzemedaille 1846, von Fischer. Auf seinen 200. Geburtstag. Kopf nach rechts / Weibliche Gestalt legt Kranz auf ein Postament, von dem ein Adler auffliegt. Slg. Erbstein 18538, Laverrenz 219. 52,5 mm. Leichte Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Schaefer. Auf seine Silberhochzeit. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Sitzende Minerva nach rechts, im Abschnitt Medaille und Freimaurerutensilien zwischen Fisch und Hubertushirschkopf. 30 mm, 12,75 g.

25,-

Mattiert. Fast prägefrisch

40,-

1781 Leibniz, Gottfried Wilhelm Freiherr von Einseitiger versilberter Abschlag einer Medaille o.J., von Ehrhardt und Knaur. 37,3 mm, 2,73 g. Vorzüglich

1784 Mommsen, Theodor

50,-

Bronzeplakette o.J. (1903), von Mayer und Wilhelm. 38,8 x 50,4 mm. Vorzüglich

25,-

1782 Linné, Karl von 1785 Raimann, Dr. Franz Ritter von

Zinnmedaille o.J., unsigniert, englische Prägung. In kleinem Rund Büste Linnés nach links, umgeben von den Klassencharakteren 14-24 / Um Rund Darstellung der Pflanzenklassen 1-13. Slg. Brettauer 668, Hild. S. 431, Eimer 1234. 48,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1899, von Breithut. Auf seinen Tod, gewidmet von der numismatischen Gesellschaft in Wien. Brustbild leicht nach rechts gewandt / Schrift über Zweig. 55,0 mm, 40,61 g. Herrliche Patina. Mattiert. Prägefrisch

50,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 86 Schifffahrt

1788 Goldmedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der bei Fehmarn gesunkenen Niobe. Kreuz über dem Meer / Segelschiff. 23 mm, 6,35 g.

1786 (Rumpelt)-Walther, Emil Adolf Ferdinand Silbermedaille 1888. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Schrift zwischen Zweigen, oben Freimaurersymbole. 33,5 mm, 11,82 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

GOLD. Fast Stempelglanz

250,-

90,-

Schützenmedaillen

Reformation 1789 Ansbach Tragbare versilberte Medaille 1889. Auf das 5. Bundesschießen in Ansbach. 30 mm. Trageöse, vorzüglich

1787 Deutschland

1790 Düsseldorf

Große Eisengussmedaille o.J., von Götze. Auf das evangelische Konsistorium der Mark Brandenburg. Slg. Whiting 868. 104 mm. Vorzüglich

10,-

Tragbare Silbermedaille 1898. Auf das 17. Rheinische Bundesschießen in Düsseldorf. 40 mm, 24,33 g. Trageösen, sehr schön

300,-

10,-

1794 Fürth

1791 Erlangen

Tragbare Bronzemedaille 1894. Auf das 10. Mittelfränkische Bundesschießen in Fürth. 33 mm.

Tragbare Bronzemedaille 1891. Auf das 7. Bundesschießen in Erlangen. 30 mm. Trageöse, fast vorzüglich

10,-

Tragöse, winziger Kratzer, vorzüglich

10,-

1792 Fellbach Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 16. Verbandsfestschießen mit Bannerweihe. 34 mm, 14,33 g. Trageöse, fast vorzüglich

1795 Güsten (Anhalt) Silbermedaille 1925. Auf das 12. Anhaltische Landesschießen. 35,5 mm, 16,82 g. 10,-

Originalöse. Vorzüglich

1793 Fürth

1796 Hecklingen (Anhalt)

Tragbare Bronzemedaille 1888. Auf das 4. Bundesschießen in Fürth. 33 mm. Trageöse, vorzüglich

100,-

Versilberte Bronzemedaille 1924. Auf die 75Jahrfeier der Schützengilde. 14,0 mm. Originalöse. Vorzüglich

10,-

40,-

1797 Lauf

1800 Möckmühl

Tragbare Bronzemedaille 1890. Auf das 6. Bundesschießen in Lauf. 30 mm. Trageöse, winzige Randfehler, vorzüglich

Tragbare Bronzemedaille 1924. Auf das 12. Unterländische Verbandsschießen. 33 mm. 10,-

Vorzüglich +

1798 Lauf

1801 Mühlhausen / Thüringen

Tragbare Bronzemedaille 1900. Auf das 15. Mittelfränkische Bundesschießen in Lauf. 34 mm. Trageöse, vorzüglich +

10,-

Bronzemedaille 1923, von Wernstein. Auf das 23. Thüringische Bundesschießen. 40,0 mm. Originalöse. Fast prägefrisch

10,-

50,-

1799 Meisdorf (Anhalt) 1802 Neuenstadt am Kocher

Silbermedaille 1908. Auf das 25. Unterharzer Bundesschießen. Schloss Falkenstein / Tanne und Schrift. 36,0 mm, 17,88 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Tragbare Silbermedaille 1926. Auf das 14. Unterländer Verbandsschießen. 35 mm, 16,99 g. Trageöse, vorzüglich

90,-

10,-

1806 Stuttgart

1803 Ravensburg

Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. 41,5 mm, 23,64 g.

Silbermedaille 1910. Auf das Eröffnungsschießen. Slg. Wurster 1759, Slg. Peltzer -. 40,5 mm, 25,07 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich +

70,-

1807 Weissenburg / Franken

1804 Rieder (Anhalt)

Tragbare Bronzemedaille 1899. Auf das 14. Mittelfränkische Bundesschießen in Weissenburg. 34 mm.

Silbermedaille 1928. Auf das 11. Unterharzer Bundesschießen. 36,0 mm, 18,71 g. Originalöse. Mattiert, vorzüglich

80,-

Trageöse, fast vorzüglich

10,-

1808 Zirndorf

1805 Schwabach Tragbare Bronzemedaille 1896. Auf das 12. Mittelfränkische Bundesschießen in Schwabach. 30 mm. Zaponiert, Trageöse, vorzüglich

50,-

Tragbare Bronzemedaillen 1893 und 1898. Auf das 9. und 13. Mittelfränkische Bundesschießen in Zirndorf. 30 mm und 38 mm. 2 Stück. Trageösen, kleine Randfehler, fast vorzüglich

10,-

10,-

1811 Silbermedaille o.J. (1933), von Morin. Auf die 50-Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Eine männliche Gestalt bahnt sich mit dem Schwert einen Weg durch Dornengestrüpp / Erdkugel mit Afrika, darin eingezeichnet die ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika, umher Namen der Hauptstädte der deutschen Kolonien und die dort hauptsächlich vorkommenden Tiere. Slg. Grönegreß 1249 (Ag). 36 mm, 19,14 g.

1809 Abzeichen. Kolonialauszeichnung. Über Eichenzweigen nach links schreitender Elefant, darüber SÜDSEE * AFRIKA *KIAUTSCHOU. 33 x 37 mm. Vorzüglich

50,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

75,-

Erster Weltkrieg

1810 Silbermedaille 1885, von Bianchi. Auf den Schiedsspruch des Papstes im Konflikt Deutschlands und Spaniens um die Karolineninseln (Ab 1899 Deutsch-Neuguinea). Brustbild nach links / Papst mit Kreuzstab und Olivenzweig zwischen den auf ihre Schilde gestützt stehenden Personifikationen des Deutschen Reichs und Spanien. 44,0 mm, 35,12 g. Vorzüglich +

1812 Allgemeine Propaganda Bronzemedaille 1914. 'Furor-Teutonicus'. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und Russland. Teutone mit Franzosen links und Russen rechts / Narr auf Weltkugel umhüllt von Wolken. 33,4 mm. Mattiert. Vorzüglich +

100,-

40,-

1813 Wilhelm II. und seine Verbündeten Große versilberte Medaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Die Brustbilder Wilhelms II. und Franz Josephs nebeneinander nach links / Quadrat mit zwei verschlungenen Eichenstämmen, in der Mitte Eisernes Kreuz, zu den Seiten die Wappen des Deutschen Reiches und Österreichs. Zetzmann -. Zetzmann -. 60,0 mm. Mattiert. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

90,-

1815 Mitglieder fürstlicher Familien, Friedrich August von Sachsen Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Kriegsgegner Frankreich, Russland, England, Belgien und Japan. Büste nach links / Eisernes Kreuz. Zetzmann 2057 (AR). 33,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

40,-

1816 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Große versilberte Medaille 1914. Brustbild Hindenburgs halblinks / Schrift neben Zweigen. Zetzmann vergl. 2038 (Vs., und anderer Durchmesser)

1814 Wilhelm II. und seine Verbündeten Bronzemedaille 1914. 33,5 mm. Vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich

30,-

90,-

1820 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf

1817 Bronzemedaille 1933. Auf Hindenburg und

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36,0 mm, 21,26 g.

Hitler. Colbert/Hyder 33. 30,0 mm. Mattiert, prägefrisch.

50,-

Mattiert. Vorzüglich +

50,-

Medaillen LOTS Medaillen

1818 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 21,98 g. Im Originaletui. Mattiert. Fast prägefrisch

60,-

1821 Allgemein

1819 Bronzemedaille 1936, von Roth. Offizielle

Silbermedaille 1930, 1932 und 1934, von Oertel. 31 und 36 mm. 3 Stück.

Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

25,-

60,-

1825 Allgemein Medaillen. Meist schlecht erhalten. 56 Stück. Schön, sehr schön

50,-

1822 Allgemein Medaillen, u.a. Preußen und Sachsen. Zinn (3), Bronze (1), Messing (2), Silber (1, mit Punze). 7 Stück. Schön - vorzüglich

60,-

1823 Allgemein Medaillen. 12 Stück. Meist vorzüglich und besser

50,-

1826 Allgemein Medaillen auf die Teuerung. 5 Stück. Fast Stempelglanz

40,-

1827 Allgemein Silbermedaillen, zum Teil versilbert. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1824 Allgemein Medaillen. Zinn und Bronze. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

50,-

40,-