WAG Online Auktion 90

www.wago-auktionen.de * Auktion 90

Griechische Münzen Makedonien

Mittelbronze. 17,18 g. Pamphylien, Side. Belorbeerte drapierte Büste rechts, davor I, darunter Pfeil nach rechts / Behelmte Athena steht nach links, hält Palmzweig und Kugel. SNG v. Aulock 8548.

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Tetradrachme 311-306 v. Chr., Babylon. 17,10 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, davor und unter dem Thron Monogramm. Price 3761 a. Kleine Fundauflage auf der Rückseite, vorzüglich

Gallienus

Braungrüne Patina. Sehr schön - vorzüglich

150,-

400,-

Römische Münzen Kaiserzeit

Maiorina 351, Trier. MAGNEN - TIVS PF AVG Drapierte gepanzerte Büste nach rechts, im Feld links A / VICTORIAE DD NN AVG ET CAES Zwei Viktorien, einen Schild auf Säule zwischen ihnen haltend, darauf VOT/X/MVLT/V im Abschnitt TRS.

Vespasian Dupondius 80/81. Büste nach rechts / Ceres. RIC 130, Cohen 219. Exemplar der Auktion Peus 345, Nr. 548. Sehr schön

Magnentius

Grüne Patina. Sehr schön - vorzüglich

30,-

40,-

Lots

Antoninus Pius Sesterz 159-161. Belorbeerter Kopf nach rechts / Pietas. RIC 1031. Sehr schön

Antoniniane. Voller Silbersud. 17 Stück. Vorzüglich

40,-

350,-

Victorianus. Antoniniane. 20 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich

200,-

Antoniniane. 9 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Antoniniane. Voller Silbersud. 5 Stück. Vorzüglich

Kleinbronzen. 18 Stück. Sehr schön, sehr schön +

100,-

100,-

40,-

Karolinger

Karl der Kahle Pfennig, Tours. 1,56 g. +GRATIAD-IREX KarolusMonogramm / +TVRONESCIVITAS Kreuz. Morrison-Grunthal 916.

Sehr schön

Bronzen. Constantinus I., Constantius I., Constantius II., Maximinianus, Salonia, Aurelianus, Maximinus. Mit Bestimmungen des Sammlers. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

125,-

30,-

Sassaniden

Raoul Pfennig, Paris. 1,40 g. +-PARIS-CIVITA-+ Stadtname in zwei Zeilen / +CRATIDIREX Rodulfus-Monogramm. MorrisonGrunthal 1582. Korrodiert, kleine Schrötlingslöcher, schön

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

Ausland

Kreuzfahrer Albanien

Zypern

16 13

30,-

Halbdrachme.

Hugues IV.

20 Franga 1926 R, Rom. Skanderbeg. Friedberg 4.

Groschen. 4,52 g. Metcalf 734. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ahmed Bey Zogu

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

75,-

600,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Andorra

Ahmed Bey Zogu 100 Franga 1938, Rom. Auf seine Vermählung. K.M. 23, Friedberg 13, Schlumberger 29. GOLD. Vorzüglich

1750,-

20 Diners 1991 (mit 1,5 Gramm Goldeinlage). 10 Diners 1991 (2 Stück, PP). 3 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

90,-

Vittorio Emanuele III. 5 Quindar-Leku 1940 R. K.M. 27. In US PlasticHolder PCGS MS65. Stempelglanz

20,-

Algerien

Australien

Französische Besatzung Cu/Ni 1 Franc Token o.J. Alhambra national. Mit Gegenstempel. Lecompte - vergl. 146 a. Sehr schön

Victoria Sovereign 1885 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

10,-

250,-

Edward VII. Shilling 1910. K.M. 20. Winzige Kratzer, vorzüglich +

30,-

Elisabeth II. Ab 10 Dollars 1992. Kookaburra. K.M. 180. 10 Unzen Silber 999. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

George V. Sixpence 1922. K.M. 25. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

25,-

George V.

Florin o.J. (1934). Centennial of Victoria and Melbourne. K.M. 33. Schöne Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich

Elisabeth II. Ab 30 Dollars 2007. Jahr der Ratte. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

125,-

500,-

Lot Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

60,-

Elisabeth II. Ab 30 Dollars 2008. Kookaburra. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

450,-

Lot Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

50,-

Baltikum-Livländischer Orden

Elisabeth II. Ab

30 Dollars 2008. Jahr der Maus. 1 kg. Feinsilber. In Kapsel. Stempelglanz

Gotthard Kettler Ferding 1560, Reval. Neumann 291, Haljak (2010) 196 ff. Sehr schön

450,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Baltikum-Litauen

Thomas Schöning Schilling 1535. Neumann 353, Haljak 419. Vorzüglich

40,-

Sigismund August von Polen 4 Groschen 1565. Gumowski 624, Kopicki 3310. Kleiner Randfehler, sehr schön +

70,-

Baltikum-Estland

2 Kroni 1930, 1939. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

40,-

3 Gröscher 1581. Wertzahl in einer querovalen Kartusche unter dem Brustbild. Gumowski 753, Kopicki 3363 (R3).

Kroon 1933. K.M. 14. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Stephan Bathory von Polen

Sehr schön

40,-

60,-

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,-

Stephan Bathory von Polen 3 Gröscher 1585. Gumowski 763, Kopicki 3376. Sehr schön

60,-

Belgien, Königreich

Leopold II. 20 Francs 1878. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

175,-

Leopold I. 25 Francs 1848. Friedberg 405. In US PlasticHolder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Stempelglanz

2500,-

Leopold I.

50 Francs 1935. Eisenbahn. Französische Legende. K.M. 106.1.

20 Centimes 1853. K.M. 19. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Leopold III.

50,-

Vorzüglich +

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Belgien-Brabant

Gerard von Groesbeck Taler 1570, Hasselt. Delmonte 451, Davenport 8415. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Double Mouton d'or o. J. (1363/1366), Vilvorde. Delmonte 44, Friedberg 7.

250,-

GOLD. Kleine Prüfspur am Rand, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Maximilian Heinrich von Bayern

200,-

Albert und Isabella Dukaton 1618, Antwerpen. Van Gelder-Hoc 3091, Davenport 4428.

Johann Theodor von Bayern Cu 4 Liards 1751. De Chestret 689. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Karl V.

GOLD. Schrötlingsriss, Prägeschwäche, sehr schön

150,-

48 45

4200,-

1/2 Real d'or (Couronne d'or) o.J., Maastricht. Delmonte 99, Friedberg 65.

Patagon 1671. Davenport 4294, De Chestret 639, Delmonte 471. Justiert, sehr schön

Johanna und Wenzel von Luxemburg

Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

20,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Belgien-Antwerpen, Stadt

Ludwig II. de Male 1/4 Chaise d'or o.J. 1,08 g. Friedberg 154, Delmonte 456, Gaillard 209. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

350,-

Neuzeit Bronzemedaille 1854, von Wiener. Auf die Überdachung der Antwerpener Börse. 60 mm. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Belgien-Tournai, Stadt 50

Philipp der Gute Doppelter Groot o.J. Van Gelder-Hoc 9-2. Sehr schön +

50,-

Cu Marke 1614. Neumann 35402. Schön

30,-

Philipp der Gute Lion d´or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185. GOLD. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Cu Marke 1652. Neumann - vergl. 35403 (1647). Fast sehr schön

1250,-

75,-

Carlos IV.

500 Reis 1865. K.M. 472.

8 Reales 1797 PP. K.M. 73.1. Fast sehr schön

Pedro II. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

30,-

30,-

Brasilien

Pedro I. 80 Reis 1827. K.M. 366.1. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

30,-

Pedro II. 2000 Reis 1852, 1865 und 1888. 3 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Pedro II.

500 Reis 1858. K.M. 464. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

75,-

Republik seit 1889 500 Reis 1889. K.M. 494.

25,-

Schöne Patina. Stempelglanz

30,-

Lots Silberkleinmünzen. 5 Stück.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

50,-

Lots Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Lots

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

40,-

Lots Kleinmünzen. 53 Stück. Teilweise etwas Belag.

50,-

Sehr schön - fast Stempelglanz

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Britisch-Ostafrika und Uganda

George V. Florin 1920. K.M. 17. Sehr schön

25,-

Edward VII. 25 Cents 1906, 1913, 50 Cents 1906 und 1911. 4 Stück. Vorzüglich

69 67

George V.

Edward VII. 1/2 Cent 1908, 1909 Cent 1907 und 10 Cents 1907. 4 Stück.

Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

Winzige Flecken, vorzüglich / vorzüglich +

40,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Bulgarien

George V. Silbermünzen. 4 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

30,-

Republik Silbermünzen. 13 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

150,-

Chile

Republik. Seit 1818 Real 1834 IJ. K.M. 91. Sehr schön

George V.

Kleinmünzen. U.a. Penny 1911. 25 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

80,-

Republik. Seit 1818 2 1/2 Centavos 1908. K.M. 162. Fast Stempelglanz

25,-

20,-

Republik Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345. Winzige Flecken, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

40,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1992, 2010. Panda. Dazu 1 Silberunze unbekannter Herkunft mit Panda-Motiv. 3 Stück. Gekapselt. Stempelglanz

Republik

50 Yuan 1992. Sprinterinnen. Gekapselt. Winzige Flecken, Polierte Platte

60,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan. 4 Stück.

100,-

Polierte Platte

50,-

China Hongkong

Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan 1991. Panda. GOLD. Polierte Platte

Victoria Cu Mil 1863. K.M. 1. Fast Stempelglanz

60,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Dänemark

Victoria 50 Cents 1894. K.M. 9.1. Vorzüglich

60,-

Frederik IV. 16 Skilling 1716 und 12 Skilling 1711. 2 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Randfehler, sehr schön

Victoria 20 Cents 1895. K.M. 7. Vorzüglich

20,-

Edward VII. 50 Cents 1902. K.M. 15. Fast vorzüglich

30,-

50,-

Frederik V. Skilling 1763. Hede 37 b. Vorzüglich +

50,-

Frederik IV. Satirische Zinnmedaille 1714, unsigniert, von Berg. Auf die Gefangennahme der schwedischen Armee bei Tönning und die Kapitulation der Stadt. In der Mitte auf einem Berg eine Tonne (Tönning) mit dem holsteinischen Nesselblatt, im Vordergrund links Fuchs (Baron Görtz), Wolf (Kommandant Zacharias Wolf), Steinbock (General Magnus Stenbock) und Schlange (Schweden), die miteinander beraten, rechts Elefant (Dänemark), Drache (Russland) und Leopard (Sachsen), die ihnen zusehen; im Hintergrund links die Festung Tönning, rechts die Eider mit vier Schiffen / Eine in Landschaft fliegende Tonne mit dem holsteinischen Nesselblatt, aus der die beiden Fahnen herausfallen, im Vordergrund Elefant, der mit seinem Rüssel einen Wolf und einen Steinbock zur Erde drückt, links Einhorn (England), Pferd (Hannover) und zwei Adler (Preußen und das Deutsche Reich), die ihnen zusehen, ein Drache von rechts, ein Löwe (Holland) und ein Leopard von links laufen dem Elefanten zu Hilfe, während der Fuchs und die Schlange flüchten, im Hintergrund links die Festung Tönning, darüber aufgehende Sonne, rechts die Eider mit untergehendem Mond. Lange 98, Galster 306, Ossbahr 168, Slg. Fieweger -. 63,5 mm. Stempelfehler, etwas korrodiert, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Christian VII. Silbermedaille 1794, von Bauert. Auf das neue Jahr. Gekrönter Januskopf zwischen Tierkreiszeichen Wassermann und Steinbock / Vier Zeilen Schrift zwischen strahlendem Gottesauge und Stern. 32 mm, 10,81 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

70,-

Frederik VI. 16 Skilling 1814. Hede 18. Sehr schön - vorzüglich

25,-

75,-

Christian VIII. 3 Rigsbankskilling 1842. K.M. 729, Hede 9 a. Fast Stempelglanz

25,-

Frederik VII. Rigsdaler 1854. K.M. 760.1, Hede 8 A. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

50,-

Lots 2 Kroner (11x) und 1 Krone 1915. 12 Stück. Schöne Patina. Meist vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Christian IX. 94

10 Öre 1874. K.M. 795.1, Hede 16 A. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Lots Kupferkleinmünzen. 10 Stück.

25,-

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

100,-

Frederik IX.

Lots Kleinmünzen. 6 Stück.

2 Kronen 1949. K.M. 838.1. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

50,-

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich +

30,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Finnland

Lots Kleinmünzen. U.a. Dänisch Westindien 3 Cent 1859. 14 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

99 50,-

Alexander III. von Russland Cu Penni 1891, 1893. K.M. 10, Bitkin 254, 256. Dazu: 1/4 Kopeke 1899 (vorzüglich). 3 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

50,-

Dänisch Westindien

Nikolaus II. von Russland 5 Penniä 1908. K.M. 15.

Fast Stempelglanz

Christian IX.

70,-

Cent 1868. K.M. 68. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Frankreich

Dominikanische Republik

101 98

GOLD. Stempelglanz

Mittelalter-Lots Deniers. 12 Stück.

250 Pesos 1979. Auf den Papstbesuch. K.M. 56.

Sehr schön

1200,-

150,-

Pfennig, Beauvais. 1,20 g. Gemeinschaftsprägung mit Bischof Hervé von Beauvais (987-997). HE(RVEVS) HVGO REX Kreuz mit einem Punkt im ersten und dritten Winkel / BELVACVSCIVITAS Karolus-Monogramm. Duplessy 1.

Mittelalter-Lots Karl der Große??? Denier, Arles ? (stark verprägt, Zuordnung nicht sicher). Karl der Kahle. Denier, Arras. Drei weitere mittelalterliche Denare. 5 Stück. Schön - sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

60,-

Mittelalter-Lots

Deniers von Orleans (2) und Angoulème (2). Denier Ludwigs VI. 5 Stück. Sehr schön

Hugues Capet Pfennig, Beauvais. 0,91 g. Duplessy 1. Etwas verwilderte Umschriften.

Denier. Nantes, Melle, Nevers, Limoges, Angoulème. 5 Stück.

100,-

100,-

Mittelalter-Lots

Sehr schön

Hugues Capet

20,-

Ludwig VII. Denier, Paris. 1,20 g. LVDOVICVS REX und FRACON mittig / +PARISICIVIS Kreuz. Duplessy 146. Schöne Patina. Sehr schön

60,-

20,-

Ludwig IX.

Sehr schön

Schöne Patina. Minimal gewellt, fast vorzüglich

70,-

Ludwig IX.

Tournose. Kastell / Kreuz mit doppelter Umschrift. Duplessy 190. Schrötlingsrisse, sehr schön

Philippe IV. Tournose. TVRONVSCIVIS Kastell / PHILIPPVSREX Kreuz. Duplessy 213.

Tournose. Kastell / Kreuz mit doppelter Umschrift. Duplessy 190.

60,-

Philippe IV. Double tournois. Duplessy 229. Sehr schön +

30,-

20,-

Philippe III. Gros tournois. TVRONVS CIVIS Kastell / PHILIPVS REX Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Duplessy 202. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Karl IV. Maille blanche. Duplessy 243. 3 Stück. Sehr schön

100,-

100,-

Philippe VI. de Valois

Gros à la Couronne (1337). FRANCORVM Krone über Kastell / PHI-LIP-PVS-REX Kreuz. Duplessy 262. Winziger Randfehler, sehr schön +

Johann der Gute Gros á la couronne. Duplessy 305. Fast sehr schön

30,-

50,-

Philippe VI. de Valois Gros tournois à la queue (1348-1349). Kastell / Lateinisches Kreuz in doppelter Umschrift. Duplessy 265. Stärkerer Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

50,-

Karl V. Franc à pied. Duplessy 360A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

600,-

Johann der Gute 119

Gros tournois. Duplessy 301. Dazu eine Tournose Philipps IV. 2 Stück. Beschnitten, sehr schön

Karl V. Blanc au K. Duplessy 363. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön

50,-

50,-

Karl VI. Gros dit 'Florette.' Krone über drei Lilien / Lilienkreuz, in zwei Winkeln je eine kleine Krone. Duplessy 387 var. Sehr schön +

30,-

15. Jahrhundert Spätmittelalterliche Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

100,-

100,-

Karl VI. 124

Florette. Duplessy 417 ff. (2). Dazu: Bretagne. Johann V. Blanc. 3 Stück. Sehr schön

75,-

100,-

Karl IX. Teston 1566 I, Limoges. Duplessy 1071. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, sehr schön

50,-

15. Jahrhundert Spätmittelalterliche Silbermünzen. 14 Stück. Schön

50,-

Heinrich III. 1/2 Franc 1587 A, Paris. Duplessy 1131, Kopicki 10359.. Sehr schön

30,-

Karl VIII. Blanc á couronne. Duplessy 591. Sehr schön

50,-

130 127

Franz I.

Piéfort vom Double Sol 1578, Paris. Duplessy vergl. 1136. Riffelrand.

Teston o.J., Duplessy 810. Schrötlingsrisse, fast sehr schön

Heinrich III.

Alter Guss. Fast sehr schön

30,-

30,-

Karl X.

1/2 Ecu 1653 D, Lyon. Gadoury 169, Duplessy 1470.

1/4 Ecu 1593, Lyon. Dieser Typ mit der Königstitulatur auf der Wappenseite ist nur aus den Münzstätten Lyon 1593 und 1594 und aus Riom 1594 bekannt. Duplessy -, Ciani -, Somb. 4674 var. Knapper Schrötling, Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

25,-

500,-

Ludwig XIV.

1/2 Ecu 1647 D, Lyon. Gadoury 169, Duplessy 1470. Schöne Patina. Sehr schön

Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1704. Überprägt. Gadoury 161.

1/4 Ecu 1644 A, Paris. Gadoury 139, Duplessy 1463. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

50,-

200,-

Ludwig XIV.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig XIV.

Ludwig XIV. Ecu 1709 A, Paris.\b. Davenport 1324, Gadoury 229, Duplessy 1569. Sehr schön

100,-

100,-

Ludwig XIV.

Ecu aus lauriers 1727 M, Toulouse. Davenport 1330, Gadoury 321.

Cu Liard de France. Nur einseitig geprägt. Sehr schön

Ludwig XV.

40,-

Randfehler, sehr schön

Ludwig XIV. 141

Messing Rechenpfennig o.J., von Laufer in Nürnberg. Ludwig XV. Cu Rechenpfennig 1747. 2 Stück. Vorzüglich +

50,-

Ludwig XV. 1/5 Ecu 1766 L, Bayonne. Gadoury 299. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

250,-

Ludwig XV. 142

1/10 Ecu de Navarre 1718 BB, Straßburg. Gadoury 290. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV. Ecu 1774 W, Lille. Gadoury 323. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

100,-

Ludwig XVI. Monneron zu 2 Sols 1791 A (AN III). Mazard 152 Randfehler, fast vorzüglich

30,-

Ludwig XVI. Ecu 1784 L, Bayonne. Silbermünzen. 15 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

250,-

Ludwig XVI. 2 Sols 1792 A, Paris. Glockenmetall. Gadoury 25. Gleichmäßig ausgeprägt. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Ecu aux lauriers 1785, Pau. Davenport 1334, Gadoury 356 a. Winziger Kratzer, sehr schön

50,-

Ludwig XVI. Einseitige Bronzemedaille. Brustbild nach links, Umschrift rückläufig. 36,0 mm. Fast sehr schön

30,-

10,-

Nationalkonvent

40 Francs 1806 A. Friedberg 481, Gadoury 1082.

5 Francs L'AN 10 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 563. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

Nationalkonvent

Kleine Randunebenheit, vorzüglich

Napoleon I. Franc 1808 A, Paris. Gadoury 446.

5 Francs AN 13 A. Gadoury 580.

150,-

170,-

Napoleon I. Fast sehr schön

Napoleon I. 5 Francs 1808 A, Paris. Davenport 84, Gadoury 583.

5 Francs L'AN 7 L, Bayonne. Davenport 81, Gadoury 563. Winziger Randfehler, sehr schön

600,-

400,-

153 149

Napoleon I.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

30,-

60,-

Napoleon I. 155

Quart AN 13 K (1804/1805), Bordeaux. Gadoury 346. Schöne Patina. Vorzüglich

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 K, Bordeaux. Gadoury 398. Schöne Patina. Fast vorzüglich

250,-

100,-

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 W Lille. Gadoury 398. Kleiner Randfehler, sehr schön

20,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797. Auf die Eroberung der Lombardei. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach links / Die personifizierte Französische Republik mit Helm bedeckt die personifizierte Lombardei, die von einem Genius begleitet wird, mit phrygischer Freiheitsmütze, links steht Pax mit Olivenzweig. Slg. Julius 559. 35,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

30,-

Napoleon I. 1/2 Franc 1809 A. Gadoury 399. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

25,-

Napoleon I. 1/2 Franc 1811 A, Paris. Gadoury 399. Vorzüglich

60,-

Achteckige Silbermedaille AN VIII (1800), von Dumarest. Auf die Bank von Frankreich. Minerva und Fortuna stehen einander gegenüber und schütten Münzen aus einem Füllhorn in einen Geldschrank / Vier Zeilen Schrift, umher Eichenund Lorbeerzweig. Slg. Julius 778. 36 x 36 mm, 24,89 g. Originalprägung. Dazu versilberter Messingjeton Ludwigs XVI. 2 Stück.

Napoleon I. 5 Francs 1811 A, Paris. Davenport 85, Gadoury 584. Sehr schön +

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

60,-

Medaillen Napoleons I. Bronzegussmedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts / Ansicht der Kirche Notre Dame. Variante mit drei Zeilen Schrift unter der Kirche. Slg. Julius 1287 (AR), Bramsen 350. 40 mm. Vorzüglich

90,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Droz. Auf den Frieden von Luneville zwischen Frankreich und Deutschland. Brustbild nach links / Sonne vertreibt die Wolken über Erdball mit Darstellung von Frankreich und Großbritannien. Slg. Julius 902, Bramsen 106. 55 mm. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich

50,-

Medaillen Napoleons I. Bleimedaille 1806, von Andrieu und Galle. Auf die Schlacht bei Jena. Büste Napoleons nach rechts / Napoleon als Jupiter, Blitzte auf die Titanen schleudernd. Slg. Julius 1595, Bramsen 538. 39,8 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Achteckige Silbermedaille 1802 (AN VI), von Andrieu. Caisse d'escompte et de commerce. Slg. Julius 1103, Bramsen 225. 35 x 35 mm, 18,96 g. Vorzüglich

30,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Wien. St. Martins-Tor in Paris / Kärntner-Tor in Wien. Slg. Julius 2085, Bramsen 847. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

100,-

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1813. Auf den Tod Theodor Körners. Slg. Julius -. Originalöse. Kleiner Fleck, fast vorzüglich

30,-

Medaillen Napoleons I. Tragbare Bronzemedaille 1821. Auf seinen Tod auf St. Helena. Belorbeerte Büste nach rechts / Schrift. Die Medaille ist von einem gekrönten Lorbeerkranz umgeben. Slg. Julius 3744, Bramsen 2058. 51 x 31,5 mm. Vorzüglich

25,-

Medaillen Napoleons I. Silbermedaillen mit Punzen im Rand. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Medaillen Napoleons I. 171

Bronzemedaille 1833, von Brenet. Auf die Wiedererrichtung der Napoleonsäule. Slg. Julius 3895, Bramsen 1912. 55 mm. Spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn. Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVIII. 5 Francs 1818. Auf den Besuch seines Bruders Charles Philippe in der Pariser Münze. Gadoury 618, Mazard 794. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

50,-

200,-

Charles X.

Winziger Randfehler, vorzüglich

Louis Philippe I. Probe Franc 1831. Für Henri V. K.M. PT 28.2, Mazard 911.

5 Francs 1825 A, Paris. Davenport 88, Gadoury 643.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

60,-

Charles X. 20 Francs 1825 W. Friedberg 550, Gadoury 1029. GOLD. Sehr schön

250,-

Louis Philippe I. Silber Probe Franc 1831. Für Henri V. K.M. PT 28.2, Mazard 911. Vorzüglich

Charles X.

Bronzemedaille o.J. Auf seinen Besuch in Versailles. 50,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,-

Louis Philippe I. Probe 5 Francs 1830. Auf Henri V. Zinn. Gadoury 649. Sehr schön - vorzüglich

50,-

50,-

Zweite Republik 50 Centimes 1850 A. Gadoury 411.

Louis Philippe I.

Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

40 Francs 1834 A. Friedberg 557, Gadoury 1106. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

450,-

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1834 A, Paris. Gadoury 355. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

30,-

183 180

Bronzemedaille 1843, von Bessaignet. Auf die freimaurerische Großloge 'Grand Orient de France'. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

150,-

100,-

Zweite Republik

Franc 1851 A. K.M. 759.1, Gadoury 457. Vorzüglich +

Zweite Republik 5 Francs 1851 A, 1870 A, 1871 K. Gadoury 719, 742. 3 Stück.

Louis Philippe I.

Napoleon III. 50 Centimes 1852 A, Paris. Gadoury 412. Vorzüglich

50,-

50,-

Napoleon III.

10 Francs 1856 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Vorzüglich

Napoleon III. 100 Francs 1862 A. Friedberg 580, Gadoury 1136.

175,-

GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich

1150,-

Napoleon III. 10 Francs 1863 A. Friedberg 586, Gadoury 1014. GOLD. Vorzüglich

200,-

Napoleon III. 20 Francs 1859 A, Paris. Friedberg 573, Gadoury 1135. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

350,-

Napoleon III. 5 Francs 1864 A. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Kleine Kratzer, berieben, Randfehler, sehr schön

Napoleon III.

Franc 1859 A. Gadoury 460. Vorzüglich +

50,-

Napoleon III. 20 Centimes 1864 BB. Gadoury 308. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

150,-

Napoleon III.

5 Francs 1864 BB. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

5 Francs 1865 BB. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

50,-

Napoleon III.

50,-

Napoleon III. 10 Francs 1866 A. Friedberg 586, Gadoury 1015.

10 Francs 1865 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III.

GOLD. Vorzüglich

250,-

200,-

Napoleon III. 5 Francs 1866 A. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

50,-

Napoleon III. 10 Francs 1865 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich

200,-

199 195

Napoleon III.

50 Francs 1866 BB. Friedberg 583, Gadoury 1112.

5 Francs 1865 A. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

Napoleon III.

50,-

500,-

Napoleon III.

5 Francs 1866 BB. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

5 Francs 1868 A. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

50,-

Napoleon III.

Napoleon III.

50,-

GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1000,-

Napoleon III. 5 Francs 1867 BB. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

206 50,-

Napoleon III. Spottmedaille 1870. 37,5 mm. Sehr schön

207 203

50,-

100 Francs 1869 A. Friedberg 580, Gadoury 1136.

5 Francs 1867 A. Friedberg 588, Gadoury 1002. GOLD. Sehr schön

Napoleon III.

Napoleon III.

Dritte Republik 100 Francs 1882 A. Friedberg 590, Gadoury 1137.

10 Francs 1868 A. Friedberg 586, Gadoury 1015. GOLD. Vorzüglich

25,-

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

200,-

1000,-

Dritte Republik Franc 1898. 50 Centimes 1898. Gadoury 467, 420. 2 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz

40,-

Dritte Republik 100 Francs 1909 A. Friedberg 590, Gadoury 1137 a. GOLD. Mehrere Randfehler, fast vorzüglich

1000,-

Dritte Republik 2 Francs 1898 A. Gadoury 532. Schöne Patina. Stempelglanz

40,-

Dritte Republik 10 Centimes 1910. Gadoury 277. Fast Stempelglanz

10,-

Dritte Republik 100 Francs 1902. Friedberg 590, Gadoury 1137. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1200,-

Dritte Republik 214

Probe 5 Centimes 1908. Aluminium. Mazard 2205. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 10 Centimes 1912. Gadoury 277. Fast Stempelglanz

150,-

10,-

Dritte Republik 10 Francs 1914 A. Friedberg 597, Gadoury 1017. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

160,-

Dritte Republik Silbermedaille o.J. (1935), von Rivet. Prämie des Verbandes der Textilindustrie. 68,3 mm, 132,15 g. Leicht vergoldet. Vorzüglich

80,-

Dritte Republik 218

Bronzeplakette 1922, von Prud'homme. Auf den 300. Geburtstag des Dichters Moliere. Randpunze: Bronze. 67 x 92 mm. Vorzüglich

Dritte Republik Silbermedaille o.J., von Dubois. Schützenprämie des Kriegsministeriums. 51,0 mm, 66,05 g. Leicht vergoldet. Mattiert. Fast prägefrisch

50,-

60,-

Vichy Regierung 5 Francs 1941. Maréchal Pétain. Gadoury 764. Vorzüglich +

150,-

Lots Ecu 1704, 1735 L, 1785 R. 1/2 Ecu 1702 D, 1730 Pau. 5 Stück. Alle mit Fehlern, fast sehr schön

150,-

Fünfte Republik. Seit 1959 5 Euro 2011. Versailles. Originalverpackung und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

30,-

Fünfte Republik. Seit 1959 50 Euro 2014. Ludwig XIV. Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 1500 Exemplare. GOLD. Stempelglanz

250,-

224 222

Klippenförmige Zinn/Bleimarke 1742 eines französischen Kapitels. Ca 27 x 27,5 mm. Sehr schön

Lots Colonies Francaise. 5 Centimes 1825, 1839. 10 Centimes 1829, 1839. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

20,-

100,-

Lots Silbermünzen des 19. Jahrhunderts. 8 Stück.

Vorzüglich und besser

Lots

75,-

5 Francs 1847 A, 1849 A, 1852 A, 1856 A (Kratzer), 1868 A, 1873 A. 6 Stück. Sehr schön

100,-

Lots

Kleinmünzen. 67 Stück.

Silbermünzen, u.a. Tournose von Philipp und ein Ecu 1784. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sehr schön, vorzüglich

50,-

150,-

Lots

Ältere Kupfermünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Lots

Lots Silbermünzen des 19. Jahrhunderts. 6 Stück. Sehr schön

100,-

50,-

Lots Französische Kolonien. 12 Stück. Sehr schön

20,-

Lots Bronzeplaketten. 3 Stück. Vorzüglich

Lots Kleinmünzen. 36 Stück. Meist sehr schön

50,-

Frankreich-Paris, Stadt

20,-

Lots

Kupferkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich

Große Bronzemedaille 1882, von Millet. 80 mm. Mit Originaletui. Prägefrisch.

20,-

100,-

Französisches Bistum. Messing Rechenpfennig o.J. Neumann 31335. Sehr schön

50,-

Französische Bistümer. Messing und Kupfer Rechenpfennige. 5 Stück, davon 1 Stück gelocht. Sehr schön

Französisches Bistum. Messing Rechenpfennig 1510. Neumann -. Sehr schön

50,-

240 238

100,-

Mittelalterliche Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön

Mittelalterliche Rechenpfennige mit dem Castell von Tours. Mitchiner 505 ff, 559 ff. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

120,-

100,-

Mittelalterliche Rechenpfennige mit dem Delphin. Mitchiner 482 ff. 3 Stück. Sehr schön

3 Stück. Sehr schön

70,-

40,-

Mittelalterlicher Rechenpfennig mit einem Hahn. Neumann -, Mitchiner vergl. 31340 ff (Lamm). Sehr schön

50,-

Mittelalterlicher Rechenpfennig mit einer Schere. Vorzüglich

2 Stück. Vorzüglich

50,-

40,-

Einseitige Silbermedaille 1578. Auf den Kardinal Louis de Guise (1555-1588). 39 mm, 26,37 g. Spätere Prägung. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Frankreich-Poitou, Grafschaft

Nicolas Francois Bronzene Suitenmedaille o.J., von Saint-Urbain. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Claudia nach links. 47 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

30,-

Anonym. Um Obol. 0,40 g. CAR-LVS in zwei Zeilen / +METVLO Kreuz. Randfehler, sehr schön

50,-

Frankreich-Provence

Leopold Joseph

Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Robert d'Anjou Carlin. Thronender Herrscher, Zepter in der Rechten, Reichsapfel in der Linken / Blumenkreuz. PdA. 3982 ff.

Teston 1712, Nancy. De Saulcy Tf. 30/7, Flon 891/78. 350,-

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Französische Kolonien-Neukaledonien

Heinrich II. Pfennig. Gekröntes Brustbild HEINR///// ARGEN TI //. Dannenberg 920, Kluge, Salier 82. Prägeschwäche, sehr schön

100,-

Französische Kolonien

5 Francs 1882. Digeon & Co. Societé Franco Australienne in Gomen. Sehr schön - vorzüglich

400,-

Griechenland

5 Centimes 1827, La Rochelle. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

25,-

Lepton 1878 K. K.M. 52. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Französische Kolonien-Guyana (Cayenne)

257 253

10 Centimes 1846 A. K.M. 2.

Georg I.

100,-

40,-

Louis Philippe

Georg I. 20 Lepta 1912. K.M. 64.

10 Centimes 1846 A. Lecompte 32. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Lepton 1879 A. K.M. 52. In US Plastic-Holder PCGS MS65BN.

Louis Philippe Fast vorzüglich

Georg I.

Prachtexemplar. Winzige Flecken am Rand, fast Stempelglanz

50,-

10,-

Henry VIII. Groat. Münzzeichen Lilie / Pfeilspitze. Seaby 2337 E. Sehr schön

125,-

Zweite Republik 50 Lepta 1926 B. Divo 109 b. Originalrolle mit 50 Stück. Meist Stempelglanz

300,-

Großbritannien

Charles I. Shilling o.J., London. Münzzeichen Krone. Seaby 2791.

Schöne Patina. Kleines Zainende, sehr schön vorzüglich

Henry VI., 1. Regierung

200,-

Groat 1422-1427, Calais. Seaby 1836. Sehr schön - vorzüglich

200,-

Henry VII.

1/2 Groat o.J., York. Münzzeichen Vogel. Seaby 2262. Schöne Patina. Sehr schön +

William III. Crown 1696. Third bust. Randschrift OCTAVO. Davenport 3782, Seaby 3472. Fast sehr schön

200,-

80,-

William III.

1/2 Guinea 1763, London. Friedberg 358, Spink 3731.

Crown 1700. Third bust. Randschrift DVODECIMO. Davenport 3782, Seaby 3472. Viele winzige Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, Schrötlingsfehler am Rand, sonst sehr schön +

George III.

GOLD. Leichte Druckstellen und Kratzer, sehr schön

150,-

600,-

George II. Shilling 1743. Seaby 3702. Sehr schön

50,-

George III. Maundy Set 1763. Spink 3762. Schöne Patina. Vorzüglich +

300,-

George II. 270

Cu Penny 1750 mit Gegenstempel I.B * und 1781. Münze gering erhalten. Gelocht, sehr schön

George III. Halfpenny 1771. Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön

60,-

40,-

George III. Sixpence 1787. Shilling 1826, 1899. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön

50,-

George III. Bronzemedaille 1814, von Mossof. Auf die 100Jahrfeier der Zugehörigkeit des Hauses Braunschweig-Calenberg-Hannover zu Großbritannien. Eimer 1057. 51 mm. Vorzüglich

50,-

George III. 274

Cu Token 1791 und 1795. Bronzemedaille 1925 British Empire Exhibition. 3 Stück. Sehr schön

George IV. 1/2 Sovereign 1825. Friedberg 379, Seaby 3803. GOLD. Sehr schön

25,-

400,-

William IV. Farthing 1834. K.M. 705. Fast vorzüglich

20,-

George IV. Bronzemedaille 1817, von Mudie und Mills. Auf den Tod seiner Tochter Charlotte Augusta (1796-1817). BHM 940, Eimer 1097. 50 mm. Vorzüglich

75,-

William IV. Bronzemedaille 1835, von Peters. Auf John Pratt. 44,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

40,-

George IV. Bronzemedaille 1823, von Stothard. Brustbild im Harnisch nach rechts / Jubelnde Göttin mit Hannoveraner Wappen vor Symbolen der Seefahrt, Wissenschaft und Kunst. Brown 1204. 57,5 mm. Vorzüglich

Victoria 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

300,-

2200,-

Victoria 5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Randfehler, einige kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1500,-

Victoria

Zinnmedaille 1837, von Barber. Auf ihren Besuch in London. Gekrönte Büste nach links / Victoria neben Britannia empfängt den Lord Mayor John Cowan. Eimer 1303, BHM 1772. 60 mm.

Trade Dollar 1901, Bombay. K.M. T5.

Vorzüglich

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Victoria

50,-

30,-

Victoria 284

Bronzemedaille 1837, von J. Barber. Auf den Besuch in London. Eimer 1303, BHM 1772. 61 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Victoria Bronzemedaille 1838, von Barber. Eimer 1311, BHM 1803. 61,5 mm. Vorzüglich

60,-

100,-

Victoria Versilberte Bronzemedaille 1851 der Firma Uhlhorn zur Industrieausstellung in London. Seitenansicht einer Uhlhornschen Kniehebelpresse / Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 36,5 mm. Fast vorzüglich

40,-

Victoria Bronzemedaille 1889, von Lauer. Auf ihren 70. Geburtstag. Eimer 1747, BHM 3365. 65 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

75,-

Edward VII. Penny 1910. Seaby 3990. Vorzüglich - Stempelglanz

10,-

Victoria Große Bronzemedaille 1882, von Wiener. Auf den Besuch der Königin im Epping Forrest und die Öffnung desselben für die Bevölkerung. Eimer 1689, BHM 3128. 76 mm. Einige kleine Kratzer auf der Vorderseite, sonst vorzüglich

George V. 1/2 Sovereign 1916 S, Sydney. Seaby 4009.

75,-

150,-

George V. Halfcrown 1919. Seaby 4011. Vorzüglich - Stempelglanz

10,-

LOTS Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

50,-

George V. Crown 1933. Seaby 4036. Vorzüglich

150,-

George V. Jubilee Crown 1935. Seaby 4048. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz

10,-

295 293

Zinnmedaillen 1837 und 1838. 51 - 64 mm. 3 Stück.

LOTS Silberkleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

LOTS

Etwas korrodiert (1x), winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

50,-

50,-

LOTS

Silbermedaille 1918, Bronzemedaille (Henkelspur) und drei Zinnmedaillen. 5 Stück. Henkelspur (1x), teilweise korrodiert, sehr schön und besser

Bronzemedaillen. 38 - 56 mm. 3 Stück. Vorzüglich

40,-

299 297

60,-

LOTS Bronzemedaillen (3x) und eine vergoldete Zinnmedaille. 54 - 76 mm. 4 Stück.

LOTS Bronzemedaillen. 32 - 38 mm. 6 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

LOTS

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

100,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Großbritannien-Token

Halfpenny 1795. Hampshire. Emsworth. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

LOTS Zinnmedaillen. 26 - 51 mm. 7 Stück. Gelocht (1x), meist vorzüglich und besser

50,-

Halfpenny 1795. Vorzüglich +

30,-

LOTS Medaillen. 9 - 38 mm. 12 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

50,-

Halfpenny o.J. Suffolk, Bungay. D & H 23a. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Großbritannien-Isle of Man

George III. Penny Token 1811. K.M. Tn 5. Kleiner Randfehler, sehr schön

Halfpenny o.J. Somerset, Bath. D & H 65. Winziger Randfehler, vorzüglich +

60,-

25,-

Halfpenny. 5 Stück. Vorzüglich

75,-

Halfpenny. Ein Stück mit Gegenstempel. 16 Stück. Teilweise gereinigt. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Halfpenny. Ein Stück mit Gegenstempel. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Halfpenny. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

75,-

75,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Indien

Victoria 1/2 Pice 1862. K.M. 466. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Halfpenny. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

60,-

Victoria 1/4 Anna 1862. K.M. 467. Fast Stempelglanz

50,-

Indien-Britisch Indien

Halfpenny. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

50,-

Honduras

Republik

4 Pesos 1862. K.M. 26. Sehr schön +

Viktoria Rupien 1862 - 1904. 9 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Indien-Kutsch

Lots Silber- und Kupfermünzen. 30 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

75,-

Georg V. Rupien 1906 - 1945. 10 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Indien-Madras

Indien-Bombay

1/2 Pice 1791. K.M. 192. Polierte Platte. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

50,-

1/48 Rupie 1797 und 1/96 Rupie 1794. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Indien-Ostindische Kompanie

2 Pice 1804. K.M. 206. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Kepings 1783. Stempelfehler am Rand, fast vorzüglich

75,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Indien-Sailana

2 Kepings 1787. Vorzüglich

50,-

1/4 Anna 1912. K.M. 16. Fast Stempelglanz

50,-

Indonesien-Java

Keping 1787. Sehr schön +

30,-

Vereinigte Ostindische Kompanie Rupie. K.M. 247a. Sehr schön

50,-

2 Kepings 1798. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

100,-

Irland

329 326

4 Kepings 1804. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Republik Shilling 1937. K.M. 6. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

40,-

50,-

Republik Shilling 1939. K.M. 14. Fast Stempelglanz

50,-

Lots Silbermünzen. U.a. Shilling 1937 (Randfehler, sss) und 1/2 Crown 1937 (Randfehler, s-ss). 13 Stück. Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser

50,-

Republik Shilling 1939. K.M. 14. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

25,-

334 332

Republik

3 Pence - 1/2 Crown. Alle verschieden. Ca. 118 Stück.

Kleinmünzen. 16 Stück. Fleckig (2x), sehr schön - fast Stempelglanz

Lots

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

30,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Italien-Königreich (unter Napoleon)

5 Lirot 1963. Galeere. K.M. 39. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

Napoleon I. 40 Lire 1810 M, Mailand. Friedberg 5, Pagani 13. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

500,-

Italien

Napoleon I. 40 Lire 1811 M, Mailand. Pagani 14. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön / sehr schön +

450,-

Italien-Aquileja, Patriarchat

Bronzemedaille 1827, von Cerbara. Auf Raffael (Raffaello Sanzio), Maler und Architekt. Brustbild nach links / Darstellung seines Gemäldes 'Sixtinische Madonna'. 61 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. von Teck Denar. Bernardi 69a. Sehr schön

75,-

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Italien-Neapel

Pasquale Paoli Cu 4 Soldi 1767. Varesi 4/6. Prägeschwäche, sehr schön

40,-

Italien-Massa Carrara 343

Roberto d'Angio Gigliato. Sitzender, gekrönter Herrscher auf Löwenstuhl / Verziertes Kreuz. Auch andere Herrscher. Biaggi 1634 ff. 4 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

150,-

Maria Beatrice Ricciarda III. Due Soldi 1792. K.M. 2. Schrötlingsfehler, sehr schön

25,-

Italien-Modena

344 342

Gigliato, Avignon. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Feiner Stempelschnitt. Biaggi 1635. 2 Stück.

Francesco I. d'Este Muragliola o.J. CNI 9, 427 var. Sehr schön

Roberto d'Angio

Sehr schön

30,-

100,-

Roberto d'Angio

30 Ducati 1818, Neapel-. Friedberg 855.

Gigliato. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Biaggi 1634. Sehr schön - vorzüglich

Ferdinand IV. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

50,-

4000,-

Italien-Neapel und Sizilien

Philipp III. Carlino o.J.(1636). CNI XX, 436. Prägeschwäche, sehr schön

30,-

Ferdinando II. 60 Grana 1855. K.M. 361. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Ferdinand IV.

Piastra zu 120 Grana 1796. Davenport 1409, KM 66. Sehr schön +

80,-

Ferdinando II. 120 Grana 1857. K.M. 153 c. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

60,-

50,-

Carlo Felice 20 Lire 1831 P, Turin. Friedberg 1136, Pagani 62. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

220,-

Carlo Alberto Große Bronzemedaille 1838, von Galeazzi. Auf das Denkmal für Emanuel Philippe von Savoyen. Kopf nach rechts / Reiterdenkmal. Wurzbach 4468. 72,4 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

75,-

Carlo Alberto 354

20 Lire 1836 P, Genua. K.M. 115, Friedberg 1143, Pagani 182. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Vittorio Emanuele II. 2 Lire 1860, Florenz. Pagani 436. Sehr schön

200,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Italien-Vatikan

Clemente VII. Antipapa (Robert di Genevra) Bronzemedaille o. J. Auf die Aussöhnung mit Florenz. Spätere Prägung. 33 mm. Stempelfehler, gereinigt, vorzüglich

50,-

Ferdinando III. (I.) 120 Grani 1752, 1786, 1790. 3 Stück. Ein Stück mit Schrötlingsfehler, sehr schön

175,-

Italien-Turin

Clemente VII. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Auf die Wiedereinsetzung der Medici in Florenz 1527. Brustbild nach rechts / Joseph als Kanzler des Pharaos sitzt vor einer Säule, an deren Sockel das Wappen der Medici zu sehen ist, und gibt sich seinen Brüdern zu erkennen. Modesti 273. 32,6 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

359 356

Silbermedaille o.J., von Lombardi. Ansicht des alten Stadttors / Stadtplan von 1720. 61 mm, 95,47 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Pio IV. de Medici Bronzemedaille o.J. Auf die Restaurierung der Engelsburg. Spink 595. 30,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

60,-

30,-

Gregorio XIV.

Bronzemedaille o.J. Auf die Errichtung der Mariensäule vor der Basilika Santa Maria Maggiore. 31,5 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille 1591, von Niccolo de Bonis. Brustbild nach rechts / Papst segnet Christusfahne eines vor ihm knienden Soldaten, dahinter drei weitere Personen. Spink 822, Börner 553. 34,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich / vorzüglich +

Bronzegussmedaille 1612. Auf die Fertigstellung der Cappella Paolina. 36 mm. Älterer Guss.

Vorzüglich

Paolo V.

Innocenzo XI. Piastra 1676, Rom. Jahr 1. Brustbild nach rechts / Basilika St. Peter. Davenport 4086 A, Muntoni 42.

Bronzemedaille 1619. Auf die Einweihung der Capella Paolina. 39 mm. Spätere Prägung. Kleine Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

50,-

365 362

Alessandro VII. Bronzemedaille 1660. Brustbild nach links / Ansicht des Hafens von Civitavecchia. 43 mm.

Paolo V.

Kleiner Randfehler, sehr schön +

40,-

30,-

364 361

Paolo V.

Schöne Patina. Sehr schön

50,-

400,-

Innocenzo XI. Piastra 1676/1677, Rom. Davenport 4086, Muntoni 41. Felder fein geglättet, sehr schön

350,-

Pio VI. 1/2 Scudo 1777 und Teston 1773. 2 Stück. Kleine Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön / fast sehr schön

50,-

Innocenzo XII. Bronzemedaille 1696, von Hamerani. Auf die Umwandlung einer Basilika in ein Zollamt. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Spink 1554. 35,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

50,-

Pio VII. Bronzegussmedaille 1805, von Hamerani. Auf die Rückkehr des Papstes aus Frankreich und die Restaurierung der Milvischen Brücke. Brustbild nach links / Ansicht der Brücke über dem Tiber. 38 mm. Sehr schön

50,-

Benedetto XIV. Bronzemedaille o.J., von Hamerani. Auf den kirchlichen Friedensvertrag vom 29. Januar 1753. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Pio IX. Centesimo 1866 R. Pagani 608. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

40,-

50,-

Pio IX.

Silbermedaille 1849, von Arnaud. Brustbild / Fußwaschung. 33,0 mm, 14,01 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII. Silbermedaille 1897 (Jahr 20), von Bianchi. Auf die Gründung des Collegiums Leonianum Anagni in Rom zum Studium der Philosophie und Theologie, geführt von den Jesuiten. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Ansicht des Gebäudes nach Plan des Architekten Olivieri. Bartolotti 897, Rinaldi 91. 43,5 mm, 35,23 g.

100,-

Winzige Flecken, fast Stempelglanz

50,-

Pio IX. Silbermedaille 1863, von Bianchi. Auf die Errichtung der päpstlichen Tabakfabrik. 43,5 mm, 37,48 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

50,-

Leone XIII. Bronzemedaille 1898, von Bianchi. Auf die Gründung des Collegio Leoniano. 44 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Leone XIII. Silbermedaille 1895, (Jahr 18), von Bianchi. Auf die Eröffnung des Ateneo Sant Anselmo auf dem Aventin, Hochschule der Benediktiner. Brustbild mit Kalotte im geistlichen Ornat nach links / Vor dem Anselmiano segnet der Heilige Anselm Benediktiner. Bartolotti 895, Rinaldi 89. 43,5 mm, 35,70 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII. Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Bartolotti 901, Rinaldi 95. 43,5 mm, 34,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

60,-

Pio XI.

100 Lire 1958. Friedberg 291.

Silbermedaille 1923, von Mistruzzi. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Brustbild nach links / Die sechs Heiligen. 44.1 mm. 33.70 g. Rinaldi 119. Modesti (Annuale) 393. Bartolotti E 925, Rinaldi 119, Modesti 393. 44,0 mm, 32,04 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XII. GOLD. Fast Stempelglanz

400,-

60,-

Johannes XXIII. Goldmedaille 1962. Auf das Zweite Vatikanische Konzil. Brustbild des Papstes nach links / Darstellung des Konzils. 22 mm, 7,04 g. GOLD. Minimal berieben, Polierte Platte

200,-

Pio XI. Silbermedaille 1930, von Mistruzzi. Auf den Jahrestag der Gründung des Vatikans. Brustbild in Mozetta mit Stola und Calotta nach rechts / Ansicht Vatikanstaat aus der Vogelperspektive, darüber zwei Engel mit päpstlichem Wappen. Bartolotti 930, Rinaldi 124. 44,0 mm, 38,48 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

50,-

Johannes Paul II. Kursmünzensatz 2002. In Originalfolder. Stempelglanz

125,-

Pio XII. 384

100 Lire 1940. Friedberg 286, Pagani 706. In US Plastic-Holder NGC MS65. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Lots Kleinmünzen. 42 Stück. Teilweise etwas Belag. Sehr schön, vorzüglich

450,-

30,-

Lots Silberkleinmünzen. 5 Stück. Henkelspur (1x), fast vorzüglich, vorzüglich

20,-

Lots Kupferkleinmünzen. 11 Stück. Schön - vorzüglich

30,-

Lots

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Lots Kleinmünzen. 5 Stück. Vorzüglich

20,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Jamaika

Half Penny 1869. K.M. 16. Winzige Flecken, Polierte Platte

200,-

Lots Größere Bronzemedaillen. 50 - 60 mm. 4 Stück. Vorzüglich

100,-

Italien-Venedig 393

Victoria Penny 1880. K.M. 17. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,-

Andrea Gritti Osella AN 10 (1532). Gamberini 302, CNI 405, Paolucci 12, Montenegro 269. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

250,-

394 391

Francesco Donato

Farthing 1887. 1/2 Pence 1870. Penny 1870. 3 Stück.

Zecchino. Friedberg 1250. GOLD. Etwas gewellt, sehr schön +

Victoria

Sehr schön - vorzüglich

250,-

40,-

Victoria

Halfpenny 1889. K.M. 16. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Mutsuhito Yen 1870. K.M. 5. In US Plastic-Holder PCGS Genuine, AU Details.

100,-

Sehr schön - vorzüglich

200,-

Mutsuhito Yen 1871, Osaka. Friedberg 49. GOLD. Fast Stempelglanz

400,-

George V. Kleinmünzen. Verschiedene Herrscher. 13 Stück. Sehr schön und besser

30,-

Mutsuhito 10 Yen 1908, Osaka. Friedberg 51. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

600,-

Jemen Japan

2 Shu - 2 Bu. 7 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Riyal 1963. KM 31. Schöne Patina. Stempelglanz

175,-

10,-

Milan I. (Milan IV.) Dinar 1875. K.M. 5. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Victoria 1/2 Penny Token 1813 - 1823. 4 Stück. Sehr schön

50,-

Peter I. 5 Dinara 1904. 100-Jahrfeier der KarageorgeDynastie. K.M. 27. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

50,-

Kanada

Victoria 406

Kupferjeton 1751, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Krieger mit Pfeil und Bogen. Feuardent 1559, Lecompte 100. 28 mm. Sehr schön

Victoria 1/2 Penny Token 1823 - 1859. Nova Scotia. 5 Stück. Sehr schön

100,-

50,-

Victoria Penny Token 1823 - 1859. Nova Scotia. 5 Stück. Teils kleine Randfehler, sehr schön

50,-

Victoria Cent 1859-1899. K.M. 1. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,-

Victoria Cent 1858. K.M. 1. Vorzüglich

50,-

Victoria 25 Cents 1872. K.M. 5. Schöne Patina. Vorzüglich +

Victoria

25 Cents 1858. K.M. 4. Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

Victoria 10 Cents 1875 H. K.M. 3. Starke Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

200,-

150,-

Victoria 5 Cents 1899. K.M. 2. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

100,-

Victoria 25 Cents 1881. K.M. 5. Schöne Patina. Sehr schön

50,-

Victoria

10 Cents 1885. K.M. 3. Sehr schön

Cent 1900. K.M. 1. 75,-

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Victoria

5 Cents 1894, 1883 und 1888. K.M. 2. 3 Stück. Sehr schön +

Victoria 50,-

Victoria 1/2 Penny Token. 9 Stück. Sehr schön

50,-

50,-

Victoria

Penny Token. 9 Stück.

1/2 Penny Token. 9 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

50,-

Victoria

1/2 Penny Token. 10 Stück. Sehr schön

Victoria 50,-

George V. 5 Cents 1902, 1909, 1915, 1916. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,-

50,-

George V. 25 Cents 1920. K.M. 24a. Fast Stempelglanz

100,-

George V. 50 Cents 1906, 1914, 1919. 3 Stück. Sehr schön

100,-

George V. 5 und 25 Cents. 14 Stück. Meist sehr schön

427 424

George V.

Elizabeth II. 100 Dollars 1976. 1/2 Unze Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat.

10 Cents 1910 - 1936. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,-

GOLD. Polierte Platte

40,-

500,-

431 428

10 Cents 1885. K.M. 3.

Elizabeth II.

Schöne Patina. Winziger Einstich, sehr schön

100 Dollars 1978. 1/2 Unze Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Victoria 50,-

500,-

Victoria Kleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön

50,-

Elizabeth II.

Kanada-New Brunswick

100 Dollars 1980. 1/2 Unze Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

500,-

Kanada-Neufundland 433

Victoria 5 Cents 1864. 'Large 6'. K.M. 7. Schöne Patina. Sehr schön

Victoria

50 Cents 1870 - 1919. 6 Stück. Meist sehr schön

50,-

Victoria 20 Cents 1864. K.M. 9. Sehr schön

75,-

50,-

Half Penny Token 1850. Fast Stempelglanz

25,-

Kolumbien 438

Republik seit 1902 50 Pesos 1994. Teilemailliert, Polierte Platte

75,-

Carlos III. 2 Escudos 1766/65, Bogota. Friedberg 33. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1000,-

Kuba

Republik seit 1902

Silbermünzen. 10 Stück.

5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1902 Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsriss, sehr schön - fast Stempelglanz

250,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Luxemburg

Volksrepublik. Seit 1975 50 Kip 1991. Tiger mit Nachwuchs. K.M. 45. Auflage 100 Stück. Stempelglanz

60,-

Charlotte 20, 50, 100 Francs 1946. 3 Stück.

Liechtenstein

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Malaysia-Straits Settlements

Johann II. 5 Kronen 1904. K.M. 4, Davenport 216, Divo 64. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

90,-

Victoria 1/4 Cent 1845. K.M. 1. Winziger Fleck, vorzüglich

Johann II.

Taler 1862. Davenport 215, Thun 468, Kahnt 281. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

25,-

Victoria 10 Cents 1878. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

1000,-

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Mauritius

Cu Cent 1892. K.M. 7. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

60,-

Malaysia-Penang

Cent (Pice) 1787. K.M. 4. Sehr schön

Victoria Cent 1888. K.M. 7.

40,-

Kleine Flecken, fast Stempelglanz

50,-

Mexiko

451 448

1/2 Cent (1/2 Pice) 1787. K.M. 4. Etwas fleckig, sehr schön

Erste Republik 1/4 Real 1828. San Luis Potosi. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

25,-

25,-

Erste Republik 1/2 Real 1842. K.M. 370.5. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Rainier III. 200 Francs 1966. Hochzeitsjubiläum. Friedberg 32. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1000,-

Monaco

Neuseeland

Charles III.

100 Francs 1886 A. K.M. 99, Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

George V. 3 Pence 1935. K.M. 1.

1200,-

Sehr schön - vorzüglich

75,-

Rainier III. 457

Probe 1/2 Franc 1965. K.M. E54, Friedberg -, Gadoury 149. GOLD. Polierte Platte

George V. Florin 1936. K.M. 4. Sehr schön - vorzüglich

300,-

50,-

George V. 1/2 Crown 1933-1947. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,-

George V. 1/2 und 1 Penny Tokens. 8 Stück. Meist sehr schön

100,-

George V. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich

George V.

Florin 1933-1951. 12 Stück. Sehr schön

75,-

George V. Kleinmünzen. 110 Stück. Alle verschieden. Sehr schön - Stempelglanz

75,-

50,-

Wilhelm I. 1/4 Gulden 1840. Scholten 627. Fast Stempelglanz

50,-

Duit. 24 Stück. Meist sehr schön

50,-

Duit. 40 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

50,-

Niederlande

467 464

Duit. 27 Stück. Meist sehr schön

Kupfermünzen. Java, Batavische Republik usw. 21 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

50,-

50,-

Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

471 50,-

Duit. 7 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Duit. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Kupfermünzen. 6 Stück. Meist sehr schön

50,-

473 470

40,-

Kupfermünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kupfermünzen. Ein Stück mit Gegenstempel. 15 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

50,-

40,-

477 474

Kupfermünzen. 12 Stück. Prägeschwäche, meist fast sehr schön

Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Kupfermünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

40,-

Kupfermünzen. 21 Stück. Meist fast sehr schön

40,-

40,-

Kupfermünzen und zwei Marken. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Kupfermünzen. 21 Stück.

Kupfermünzen. 15 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

40,-

40,-

40,-

Kupfermünzen. 38 Stück. Schön / schön - sehr schön

30,-

Lots Westfriesland. Reichstaler 1620 (Henkelspur?), Löwentaler 1642 und drei Silberkleinmünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

75,-

Kupfermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

25,-

Lots Kupfermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermedaille 1744. Auf den Beginn des neuen Jahres. Sitzende Hollandia / Dreiergesicht im Schlangenring. 22,2 mm, 3,5 g. Fast vorzüglich

50,-

Lots Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

70,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Niederlande-Rechenpfennige

Lots

Dordrecht. Cu Rechenpfennig 1593. Die von den Spaniern belagerte befestigte Stadt Gertrudenberg, im Vordergrund pflügender Bauer / Armee erstürmt den Berg Aornos, auf dessen Gipfel eine Zitadelle. Dugniolle 3324.

Silberkleinmünzen. 12 Stück.

Sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön vorzüglich

10,-

50,-

Lots Silbermünzen. 15 Stück. Meist vorzüglich und besser

50,-

10 Stück. Meist sehr schön

100,-

Niederlande-Königreich

Lots

Kleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Wilhelm I. Dukat 1818, Utrecht. Friedberg 331. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

30,-

200,-

Wilhelm I. 5 Cent 1827. Schulman 317. Fast Stempelglanz

50,-

Wilhelm II. 2 1/2 Gulden 1842. Schulman 507. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

50,-

Wilhelm I. Cu 1/2 Cent 1831. K.M. 51. Sehr schön

10,-

Wilhelm II. 5 Gulden 1843. Friedberg 334, Schulman 503. GOLD. Etwas berieben, vorzüglich

2000,-

Wilhelm I. Gulden 1837. Schulman 268. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

125,-

Wilhelm II. Gulden 1848. Schulman 526. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Wilhelm I.

Gulden 1840. Schulman 278. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

50,-

Wilhelm III. 1/2 Cent 1850. K.M. 90.

75,-

Fast Stempelglanz

50,-

Wilhelm III. 10 Cents 1881. Schulman 659. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1898. K.M. 123, Schulman 782. Schöne Patina. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, sehr schön - vorzüglich

125,-

Wilhelm III. 25 Cents 1890. Ohne Punkt nach der Jahreszahl. Schulman 639. Sehr schön - vorzüglich

75,-

Wilhelmina I. 1/2 Gulden 1913. Schulman 839. Winzige Kratzer, vorzüglich +

25,-

Niederlande-Amsterdam, Stadt

505 502

Wilhelmina I. 10 Gulden 1897. 5 Gulden 1912. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich

Silbermedaille 1768, von Holtzhey. Auf das 50jährige Bestehen der Samstag-Gesellschaften. v. Loon 418. 40 mm, 20,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Niederlande-Friesland

509 506

Pfennig. 0,49 g.

Einseitige Cu 2 Stuiver-Klippe 1625. Geprägt während der Belagerung durch die Spanier 1624/1625. v. Gelder 231. Fast sehr schön

Bruno III. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

50,-

50,-

Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

Niederlande-Friesland, Provinz

14 Stuiver 1686. Delmonte 1101. Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich

150,-

Doppelter Stuiver 1534. v.d. Chijs Tf. 10/14. Dazu: Zwolle. Groschen 1602. 2 Stück. Fast sehr schön

75,-

Niederlande-Geldern, Grafschaft

1/2 Taler 1555. Hüftbild Karls V. mit geschultertem Schwert nach rechts, im Feld geteilte Jahreszahl / Wappen der drei Städte. Delmonte 674 (R2). Fast sehr schön

Arnold von Egmont Reitergoldgulden. v.d. Chijs Tf. 9/1, Delmonte 602, Friedberg 59. GOLD. Fast sehr schön / sehr schön

350,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Niederlande-Leyden, Stadt

Löwentaler 1651. Davenport 4850, Delmonte 825, Passon 2.17.109 (Einzeltyp). Prägeschwäche, sehr schön +

50,-

Silberner Schützenpfennig 1659. Löwe mit Schild / Gekreuzte Gewehre. 28,5 mm, 4,50 g. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

20,-

Niederlande-Groningen, Stadt

Hohlpfennig. 0,71 g. Fast sehr schön

50,-

Niederlande-Holland, Provinz

Niederlande-Nassau-Oranien

Dukat 1640. Friedberg 249. GOLD. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

400,-

Moritz Tragbare Silbermedaille 1615, unsigniert. Auf seine Aufnahme in den Hosenbandorden. Geharnischtes Brustbild fast von vorn / Gekröntes Wappen vom Hosenbandorden umgeben. Slg. Vielhaber (Moers in Nummis) 68, v. Loon II, S. 87 (dort mit Jahreszahl 1613). 50 x 40,5 mm, 19,33 g.

Dukat 1777. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Etwas Belag, sehr schön

Alter Guss. Alter Henkel, Felder leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

170,-

50,-

Silbermedaille 1770, von Berckel. Auf den Wiederaufbau des Rathauses. 27,5 mm, 6,46 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

Niederlande-Thoren, Abtei 518

Dukat 1636 mit spiegelverkehrten S's in der Umschrift, Umschrift endet mit TRANS. Stehender Ritter / Schrifttafel. Nachahmung der Dukaten von Overijssel. Delmonte 1054 (R3), Friedberg 268. 3,45 g. GOLD. Sehr schön

500,-

Margarethe von Brederode Taler 1569. Lucas 54, Delmonte 774, Davenport 8672. Mehrere kleine Schrötlingsfehler im Feld, Stempelfehler am Rand, sehr schön

Niederlande-'S Hertogenbosch, Stadt

Niederlande-Utrecht, Provinz

Silbermedaille 1739. Rathaus / Wilde Männer mit Stadtwappen. 27,5 mm, 6,61 g. Schöne Patina. Vorzüglich

80,-

Dukat 1753. Friedberg 285, Delmonte 965. GOLD. Etwas gewellt, fast vorzüglich

30,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Niederlande-Zeeland, Provinz

1/4 Gulden 1759. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Reichstaler 1621. Davenport 4844, Delmonte 941. Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

50,-

Niederlande-Zwolle, Stadt

Dukat 1634. Friedberg 213, Delmonte 1132. GOLD. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön

100,-

Silber Duit 1785. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Niederlande-Westfriesland, Provinz

Niederländischer Reichstaler 1651. Davenport 4842, Delmonte 940. Kleiner Korrosionsfleck, vorzüglich

Taler o.J. Behelmtes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Davenport 4990, Delmonte 717. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

80,-

200,-

Oscar II. 10 Öre 1874. K.M. 345. Winziger Kratzer, vorzüglich +

50,-

Frederik IV. 2 Skilling 1714, 4 Skilling 1809 und 8 Skilling 1734. Dazu Dänemark Krone 1625 (Dickstück, 18,05 g.). 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön / schön - sehr schön

50,-

Oscar II. 1 Öre 1877. K.M. 352. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Christian VII. 8 Skilling 1779. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

50,-

534 531

50 Öre 1888 (Kratzer, s-ss), 4 Skilling 1824 (Schrötlingsfehler, ss-vz) und weiter Silber- und Kupferkleinmünzen. 11 Stück.

Friedrich VI. Skilling 1812. Hede 6. Vorzüglich - Stempelglanz

Oscar II.

Schön - sehr schön / sehr schön und besser

20,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Paraguay

Haakon VII. 2 Kronen 1906. K.M. 363, ABH 3. Schöne Patina. Vorzüglich +

538 50,-

Centesimo 1870. K.M. 2. Prachtexemplar. Stempelglanz

60,-

Peru

Haakon VII. Krone 1912. K.M. 369. Schöne Patina. Vorzüglich

80,-

Philippe V. 2 Reales 1718, Lima. 6,73 g. Sehr schön

50,-

Polen

Haakon VII.

2 Kronen 1914, 1915 und 1 Krone 1912. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich

Sigismund I. Silberkleinmünzen. 18 Stück.

50,-

Sehr schön

180,-

Sigismund I. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

120,-

Sigismund III. 3 Gröscher 1598, 1618. Ort 1622, 1623 (Kratzer). 1/2 Groschen 1510. Dreipölker 1623. 3 Gröscher 1594, Riga. 7 Stück. Meist sehr schön

100,-

Sigismund III. Ort 1621. Gumowski 1172. Vorzüglich

Sigismund III.

3 Gröscher 1605, Krakau. Gumowski 1130, Kopicki 1208. Sehr schön - vorzüglich

50,-

August III. Cu Schilling 1750, Dresden. Kopicki 2027, Kahnt 702. Vorzüglich

30,-

80,-

Stanislaus August

4 Silbergroschen 1787 EB, Warschau. Gumowski 2372, Kopicki 2376. Fast vorzüglich

Nikolaus I. von Russland Zloty 1830 FH. Gumowski 2515, Kopicki 2681, Bitkin 999.

125,-

Sehr schön

50,-

Stanislaus August 8 Silbergroschen 1794 MV, Warschau. Mit Wertbezeichnung '41 3/4 EX MARCA'. Gumowski 2381, Kopicki 2424, Parchimowicz 1223 i. Randfehler, sehr schön

30,-

Nikolaus I. von Russland 10 Groszy 1831 (leicht dezentriert), 1840. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich +

Stanislaus August

Taler 1795, Warschau. Davenport 1623, Gumowski 2399, Kopicki 2488. Kleines Zainende, minimal justiert, sehr schön +

50,-

Nikolaus I. von Russland 10 Zlotych zu 1 1/2 Rubel 1837 MW. Gumowski 2550, Kopicki 9450, Bitkin 113. Winzige Kratzer, sehr schön

200,-

100,-

Nikolaus I. von Russland Grosz 1839 MW, Warschau. Parchimowicz 1018 f. Winziger Randfehler, sehr schön

Polnischer Freiheitskampf 2 Zlote 1831, Warschau. Gumowski 2538, Kopicki 2748, Parchimowicz 1057 a, Bitkin 4.

10,-

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Polnischer Freiheitskampf

5 Zlotych 1831, Warschau. Gumowski 2539, Kopicki 2749 (R2), Parchimowicz 1058, Bitkin 2. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

150,-

Sehr schön - vorzüglich

Polnischer Freiheitskampf

50,-

Polnischer Freiheitskampf Silbermedaille 1916. Auf General Sowinski. Brustbild Sowinskis halblinks / Trauernde Person vor Altar. 25 mm, 7,16 g.

2 Zloty 1831, Warschau. Gumowski 2538, Kopicki 2748, Bitkin 4. Fast vorzüglich

Polnischer Freiheitskampf Cu 3 Grosze 1831. Gumowski 2533, Kopicki 2745, Parchimowicz 1055.

557 554

80,-

Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

100,-

50,-

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18. Winzige Randfehler, sehr schön

40,-

Republik Polen 1 Grosz 1923, 1925, 1927, 1928, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939. Parchimowicz 101. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,-

Republik Polen 5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,-

562 560

Republik Polen

2 Grosze 1923, 1925, 1927, 1928, 1931, 1932, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939. Parchimowicz 102. 12 Stück.

5 und 10 Zlotych 1934. Rifle Corps. K.M. 25, 26. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

30,-

50,-

Republik Polen 5 Groszy 1923, 1925, 1928, 1930, 1931, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939. Parchimowicz 103. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

565 50,-

Republik Polen 2 Zlote 1924. 1 Zloty 1925. Parchimowicz 109 a 107 a. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

90,-

Republik Polen Zloty 1924. Parchimowicz 107 a. Fast vorzüglich

Republik Polen

2 Zlote 1924. Parchimowicz 109 c. Sehr schön

40,-

Republik Polen 2 Zlote 1924 H. Parchimowicz 109 b. Kleine Kratzer, sehr schön

100,-

200,-

Republik Polen

20 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 116, Parchimowicz 126. GOLD. Vorzüglich +

Republik Polen 2 Zlote 1925, Philadelphia. Parchimowicz 109 e. Fast vorzüglich

300,-

75,-

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Fast Stempelglanz

175,-

Republik Polen Zloty und 2 Zlote 1925. 2 Stück. Vorzüglich +

50,-

175,-

Republik Polen

10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. Friedberg 115, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich +

Republik Polen 2 Zlote 1925, Philadelphia. Mit Punkt. Parchimowicz 109 d. Vorzüglich

150,-

50,-

Republik Polen Vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1930. Zur Jahrhundertfeier der Revolution. Parchimowicz 115 a.

5 Zlotych 1928. Nike. Parchimowicz 114. 200,-

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100,-

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. Parchimowicz 114 a. Randfehler, Kratzer, sehr schön

50,-

Republik Polen 2 Grosze 1930, 1933. Parchimowicz 102 e,h. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

50,-

Republik Polen 580

1 Grosz 1930. Parchimowicz 101 e. In US PlasticHolder PCGS MS65 BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Polen 5 Zlotych 1932, Warschau. Parchimowicz 116 a. Sehr schön

100,-

70,-

Republik Polen 5 Zlotych 1932. Parchimowicz 116 b. Vorzüglich +

50,-

Republik Polen 10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. 2 Stück. Sehr schön

80,-

Republik Polen 2 Zlote 1932. Parchimowicz 110 b. Vorzüglich

30,-

Republik Polen 585

10 Zlotych 1933. Romuald Traugott. Parchimowicz 122. Vorzüglich +

Republik Polen 2 Zlote 1933. Parchimowicz 110 b. Vorzüglich +

100,-

80,-

588 586

10 Zloty 1933. Sobieski. Zloty 1925 (2), 5 Zloty 1932. 4 Stück. Sehr schön

Republik Polen 2 Zlote 1934. 5 Zlotych 1934, 1935, 1936, 1938. 2 Zlote 1934. 5 Zlotych 1933. 10 Zlotych 1932 Warschau und London, 1933. Parchimowicz 111, 118, 110, 116, 120. 10 Stück.

Republik Polen

50,-

Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen

10 Zlotych 1933. Jan III Sobieski. Parchimowicz 121. Fast vorzüglich

100,-

Republik Polen 10 Zlotych 1934, 1936, 1937, 1939. Pilsudski. Parchimowicz 124. 4 Stück. Fast vorzüglich

50,-

90,-

Republik Polen

5 Groszy 1934. Parchimowicz 103 f. Sehr schön

Republik Polen 10 Zlotych 1935. Pilsudski. Parchimowicz 124 b.

50,-

Fast vorzüglich

30,-

Republik Polen 2 Zlote 1936. Parchimowicz 111 b. Etwas berieben, vorzüglich

100,-

Republik Polen 5 Zlotych 1934. Josef Pilsudsky - Orzel Strzelecki. 10 Zlotych 1934. Josef Pilsudsky - Orzel Strzelecki. Parchimowicz 117, 123. 2 Stück. Fast vorzüglich

50,-

595 592

Republik Polen

2 Zlote und 5 Zlotych 1936. Segelschiff. Parchimowicz 112, 119. 2 Stück.

5 Zlotych 1934. Parchimowicz 116 d. Kratzer, vorzüglich

Republik Polen

Fast vorzüglich

30,-

50,-

Republik Polen 10 Zlotych 1938. Pilsudski. Parchimowicz 124 e. Vorzüglich

599 60,-

Republik Polen Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Republik Polen Silbermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

100,-

Republik Polen Kleinmünzen, u.a. Oberbefehlshaber Ost, geplantes Königreich Polen. 22 Stück. Sehr schön und besser

Republik Polen

Silbermünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich

50,-

Republik Polen Kleinmünzen. 26 Stück. Zum Teil korrodiert oder mit Belag. Sehr schön

90,-

20,-

Volksrepublik 50 Groszy 1957. Kleinmünzen. 5 Stück. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

LOTS 2 Zlotych 1924 und 1925. 5 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

40,-

Republik Polen seit 1990 Gedenkmünzen. PP (6), stgl (2). 8 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

150,-

Republik Polen seit 1990

Gedenkmünzen. 6 Stück. Polierte Platte

LOTS Kleinmünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön

150,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Portugal

Manuel I. Messing Rechenpfennig o.J. Collection Meili 2553. Kleine Kratzer, fast sehr schön

30,-

Medaillen Zinkmedaille 1915, von Wysocki. Brustbilder von Adam Sapieha, Henryk Sienkiewicz und Ignacy Paderewski nebeneinander nach rechts / Jesus reicht einer Mutter mit zwei Kindern einen Brotlaib. 55,0 mm. Vorzüglich

20,-

Maria II. Peca 1834. Friedberg 141. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1750,-

Polen-Danzig

Sigismund III.

Ort 1614. Gumowski 1382, Kopicki 7487. Leicht dezentriert, vorzüglich

Luis I. 5000 Reis 1871. Friedberg 153. GOLD. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

80,-

400,-

Carlos I.

1000 Reis 1898. 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. K.M. 539. Prooflike. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Republik seit 1910 Escudo 1910. Gründung der Republik. K.M. 560, Gomes 22.01. Vorzüglich

70,-

100,-

Carlos I. 1000 Reis 1899. K.M. 540, Gomes 13.01. Vorzüglich +

50,-

Republik seit 1910 50 Centavos 1926. Escudo 1924. K.M. 575, 576. 2 Stück. Vorzüglich

Emanuel II.

500 Reis 1909. K.M. 556. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Republik seit 1910 10 Escudos 1934. K.M. 582. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

50,-

Lots Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

50,-

Lots Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Lots Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich +, fast Stempelglanz

Lots

Silbermünzen. 9 Stück. Vorzüglich und besser

40,-

Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Vorzüglich +, fast Stempelglanz

50,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Rumänien

Lots

Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön

Carol I. Leu 1873. K.M. 10, Schäffer/Stambuliu 009.

40,-

Vorzüglich

150,-

Carol I. 50 Bani 1876. K.M. 9, Schäffer/Stambuliu 013. Vorzüglich +

175,-

Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön

30,-

Carol I. 2 Bani 1879. K.M. 9, Schäffer/Stambuliu 016 b. 20 mm. Seltene Variante. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots

Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön

150,-

Carol I. 2 Bani 1882 B. K.M. 18, Schäffer/Stambuliu 25 c. Winziger Randfehler, vorzüglich

30,-

10,-

Carol I. 50 Bani 1884. K.M. 21, Schäffer/Stambuliu 032. Vorzüglich

50,-

Carol I. Leu 1906. Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 34, Schäffer/Stambuliu 061. Vorzüglich +

50,-

Carol I. Kupfermünzen. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Carol I. Leu 1894. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 041. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Carol I.

5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Carol I. Kupfermünzen. 3 Stück. Sehr schön

200,-

10,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Russland

Ivan IV. der Schreckliche 1/2 Denga o.J. Dazu Tropfkopeke Peter der Große. 2 Stück. Sehr schön

10,-

Ferdinand I. Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

100,-

Ferdinand I. Silbermünzen und Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

70,-

Ferdinand I.

Kleinmünzen. 56 Stück. Zum Teil korrodiert oder mit Belag. Sehr schön

Peter der Große Denga 1703 und 1707. 2 Stück. Schön - sehr schön

20,-

10,-

Katharina II. 20 Kopeken 1785, St. Petersburg. Diakov 556, Bitkin 399. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

170,-

Peter der Große Rubel 1725, Moskau. Davenport 1662, Bitkin 978. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

Alexander I. Rubel 1816. K.M. 130, Bitkin 115. Sehr schön

50,-

Katharina II. Polushka 1771 EM, Ekaterinburg. Bitkin 751. Fast sehr schön

10,-

Katharina II. 646

5 Kopeken 1778 KM, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1082. Sehr schön

Alexander I. Rubel 1822. K.M. 130, Bitkin 135. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

50,-

50,-

Alexander I.

1/2 Kopeke 1842, Izhora. Bitkin 838.

Jeton 1814, von Stettner. Auf den Einzug in Paris. 37,0 mm. Winziger Randfehler, Kratzer, sehr schön vorzüglich

Nikolaus I. Sehr schön

10,-

10,-

Nikolaus I. 1/2 Kopeke 1850 BM, Warschau. Bitkin 872. Fast sehr schön

10,-

Nikolaus I. 3/4 Rubel (5 Zloty) 1841, Warschau. Bitkin 1150. Winziger Randfehler, sehr schön

100,-

Nikolaus I. Polushka 1853 EM, Ekaterinburg. Bitkin 624. Fast Stempelglanz

Nikolaus I. Silbermedaille 1835, unsigniert. Auf das Denkmal für die bei Kulm gefallenen russischen Soldaten. Ansicht des Denkmals / Schrift. Diakov 526.1. 44 mm, 35,13 g.

Nikolaus I. 1/2 Kopeke 1841, Izhora. Bitkin 836. Sehr schön

50,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

10,-

500,-

Alexander II.

25 Kopeken 1859, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. St. Georg mit Mantel. Bitkin 131 (R). Schöne Patina. Vorzüglich +

Alexander III. Bronzemedaille 1891, von Gebhardt. Auf die zentralasiatische Ausstellung in Moskau. Karawane in der Wüste / Stadtwappen von Moskau. Diakov 1061.2. 40 mm.

90,-

100,-

Alexander III. Denga 1892, St. Petersburg. Bitkin 201. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Alexander III.

Tragbare Silbermedaille 1893, mit Signatur A. W. Auf den Besuch der russischen Flotte in Toulon. Weibliches Brustbild nach links, darunter Ähren / Schrift. Diakov -. 30,09 mm, 12,01 g.

Polushka 1893, St. Petersburg. Bitkin 216.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

Fast Stempelglanz

Alexander III.

50,-

50,-

Alexander III. 660

50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 87. Winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Harris 467. GOLD. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

175,-

500,-

Nikolaus II.

Vorzüglich

UDSSR 100 Rubel 1988. 100O Jahre Russland. Goldmünze des Großfürsten Wladimir. K.M. 214, Friedberg 194, Parchimowicz 270. Originaletui und gekapselt, ohne Zertifikat.

50 Kopeken 1912, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Bitkin 91. 20,-

GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

665 662

UDSSR

GOLD. Polierte Platte

Bank Russia 100 Rubel 1993. Pjotr I. Tschaikowsky, Szene aus dem Schwanensee. K.M. 454, Friedberg 226. Originaletui, Verpackung und Zertifikat.

UDSSR 10 Kopeken 1933. K.M. 95. Fast Stempelglanz

500,-

250,-

666 663

UDSSR 100 Rubel 1979. Olympische Spiele 1980. Radstadion in Krylatskoje. Friedberg 189.

Rubel 1922. Münzzeichen AG. K.M. 84. Seltener Jahrgang und besseres Münzmeisterzeichen. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

500,-

GOLD. Stempelglanz

10,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Schweden

Lots 10 Kopeken 1913 (2), 1914 (2), 1915 (30), 1916 (2). 15 Kopeken 1914 (1), 1915 (7). 20 Kopeken 1914 (8), 1915 (10). 62 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz, Stempelglanz

100,-

Johann III. Doppeltaler o. J. (1587), Stockholm. S.M. 20, Davenport LS 572. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Lots

Kupfermünzen. 25 Stück. Schön

4500,-

Karl XI. 5 Öre 1691. 1 Öre 1702. S.M. 184, 126. 2 Stück. Sehr schön

25,-

30,-

Karl XII. Silbermedaille 1707. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen. Hildebrand I, S. 548, 116. 17 mm, 3,09 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich

50,-

Friedrich I. Silbermedaillon o. J. (1723), von Hedlinger. Auf die königliche Familie. Gestaffelte Brustbilder nach rechts / Löwe über drei Kronen, umgeben von Medaillons mit Mitgliedern der königlichen Familie. 62 mm, 100,31 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

3000,-

Karl XV. 5 Öre 1867. K.M. 707. Fast Stempelglanz

Friedrich I.

Oskar II. Cu 2 Öre 1873. K.M. 729.

5 Öre 1722, Stockholm. S.M. 130 a. Vorzüglich

30,-

Fast Stempelglanz

80,-

30,-

Oskar II. 10 Kronen 1873. K.M. 732, Friedberg 94, S.M. 25. GOLD. Vorzüglich

150,-

Lots Kleinmünzen. U.a. 50 Öre 1863. 15 Stück. Meist sehr schön

50,-

Oskar II. 25 Öre 1878. K.M. 738. Feine Patina. Sehr schön +

40,-

Lots Kleinmünzen. 11 Stück. Meist vorzüglich und besser

Lots

Silbermünzen. 14 Stück. Meist vorzüglich

50,-

Lots Kupfermünzen. 41 Stück. Sehr schön

75,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Schweiz-Eidgenossenschaft

5 Franken 1926. K.M. 38, Divo/Tobler 299. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Lots Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

25,-

Schweiz 685

5 Franken 1859. Schützenfest in Zürich. Davenport 379, Divo/Tobler S5. Etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1887, von Hedlinger und Durusell. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Schweizer Medaillen 998. Vorzüglich +

5 Franken Schützentaler 1865. Auf das Schützenfest in Schaffhausen. Davenport 382, Divo/Tobler 51. Winzige Randfehler, vorzüglich

10,-

75,-

75,-

5 Franken 1883. Auf das Schützenfest in Lugano. Davenport 391, Divo/Tobler 59. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,-

1/2 - 5 Franken. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1890 B. Divo/Tobler 116. Kleine Kratzer, sehr schön +

60,-

Silbermedaille 1912, von Holy. Auf die Gründung des Colleges de Delemont durch Napoleon 1812. 40,5 mm. 35,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

10 Franken 1916 B. Friedberg 504, HMZ 21196 f. In US Plastic-Holder PCGS MS67. GOLD. Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz

30,-

400,-

5 Franken 1923 B. Davenport 393, Divo/Tobler 298. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1926, von Huguenin. Auf die 450 Jahrfeier der Schlacht bei Murten. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Schweiz-Bern

Große Bronzemedaille 1946, von Huguenin. 80 mm. Vorzüglich

75,-

Bronzemedaille 1822, von Bovy. Auf das Eidgenössische Offiziersfest in Langenthal. 46 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +

25,-

Bronzemedaille o.J., von Drentwett. 'Righi Staffel'. 32 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

Bronzemedaille 1894, von Homberg. Auf das Kantonalschützenfest in Thun. Fast Stempelglanz

50,-

Schweiz-Basel, Reichsmünzstätte Schweiz-Chur, Bistum

Goldgulden o.J., mit Namen Sigismund als Imperator. Madonna mit Kind / Reichsapfel in Dreipass. Friedberg 4, HMZ 2-49 b. GOLD. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön

Johann V. Flugi von Aspermont Taler o.J. Davenport 4661, HMZ 2-406b.

350,-

Henkelspur. Kratzer, sehr schön

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Schweiz-Thurgau

Silbermedaille 1890, von Bovy. Auf das eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. 45 mm, 38,60 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Bronzemedaille 1736, von Dassier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. 54,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Schweiz-Waadt, Kanton

100,-

Schweiz-Luzern

Bronzemedaille 1891, von Bovy. Auf das Kantonale Schützenfest in Morges. 45 mm. Fast Stempelglanz

50,-

40 Kreuzer 1796. HMZ 2-654 e. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

300,-

Schweiz-Solothurn

Silbermedaille 1751. Auf die Geburt Ludwig Joseph Xaver. 25,5 mm, 4,37 g. Prägeschwäche, sehr schön

Bronzemedaille 1908, von Guillarmod. Auf die Numismatische Gesellschaft. 27,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

30,-

Dicken 1609. Brustbild nach rechts / Doppeladler. HMZ 1069. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Provisorische Regierung Peseta 1870. K.M. 653.

100,-

Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

30,-

Spanien

Alfonso XIII. 50 Centimos 1889. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Ferdinand VII. 2 Escudos 1833, Madrid. Friedberg 315. GOLD. Kleine Feilspur am Rand, fast vorzüglich

200,-

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Isabel II.

2 Escudos 1868. K.M. 629. Kleine Randfehler, sehr schön

200,-

Alfonso XIII. 5 Centavos 1896. K.M. 20. Kleine Kratzer, sehr schön +

50,-

25,-

715 713

5 Pesetas 1870, 1871, 1876, 1885, 1888 und 1898. 6 Stück.

Alfonso XIII. Peseta 1902, 1903, 1933, 2 Pesetas 1905, 50 Centimos 1892, 1894, 1904, 1910, 50 Centavos 1885, 5 Centesimos 1875 und 1866. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Lots

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

75,-

75,-

Lots Silber- und Kupfermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

50,-

Sri Lanka (Ceylon)

Lots 8 Maravedis 1774, 1815, 1824, 1848, 2 Maravedis 1825, 1845 und Maravedi 1842. 7 Stück. Teilweise kleine Flecken. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

George III. Stuiver 1783. K.M. 26. Vorzüglich

50,-

30,-

Kupfermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Südafrikanische Republik 2 Shillings 1892, 1895, 1896, 1897. 4 Stück. Sehr schön

75,-

Sudan

20 Piastres 1315/12. K.M. 17. Vorzüglich

40,-

Südafrika

Südafrikanische Republik Kleine Kratzer im Feld, sehr schön - vorzüglich

Südafrikanische Republik Silbermünzen 1892 - 1897. 11 Stück.

5 Shillings 1892. Double Shaft. K.M. 8.2.

Sehr schön

150,-

75,-

Südafrikanische Republik 3 Pence 1896. K.M. 3. Schöne Patina. Vorzüglich +

25,-

Südafrikanische Republik Kupfermünzen 1892-1932. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Südafrikanische Republik Penny 1893. K.M. 2. Vorzüglich

50,-

Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1896 (Kleine Kratzer, ss+), Shilling 1894 (ss-vz) und Sixpence 1897 (vz). 3 Stück. Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Südafrikanische Republik

2 1/2 Shillings 1894-1897. 4 Stück. Sehr schön

40,-

Südafrikanische Republik 2 Shillings 1897. K.M. 6. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

25,-

Südafrikanische Republik Silbermünzen Alle verschieden. 47 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

50,-

George V. 2 1/2 Shillings 1928. K.M. 19.2. Feine Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

20,-

Südafrikanische Republik Kupfermünzen Alle verschieden. 60 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

25,-

George V. Silberkleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

25,-

Medaillen Silbermedaille o.J. (1881). Auf den Sieg der Buren über die Briten in Transvaal. Löwe verbrennt sich die Pfote am lodernden Feuer / Schrifttafel mit Zweigen. 34 mm, 14,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

735 732

George V.

5 Shillings 1948, 1949 (vz-stgl), 1951, 1952, 1955, 1957. 6 Stück.

Florin 1923. K.M. 18. Schöne Patina. Vorzüglich +

George VI.

Sehr schön und besser

20,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Thailand (Siam)

George VI.

5 Shillings 1948 - 1961. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Stück. Flecken (1x), sehr schön - vorzüglich

100,-

25,-

Lots 2 1/2 Shillings 1923 - 1958. 15 Stück. Schön - vorzüglich

50,-

Lots Sehr schön

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Silbermünzen. 5 Stück.

1 und 2 Schillings. 30 Stück.

Sehr schön und besser

50,-

50,-

Silbermedaille 1899, von Smakal. Auf Petr Faster. 34 mm, 12,38 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

75,-

Tschechoslowakei 741

Rama VII. (Phra Maha Prajadhipok) 1/4 Baht und 1/2 Baht 1929. K.M. 48, 49. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

25,-

Tschechien-Erzgebirge

50 Kronen 1968. 20. Jahrestag Volksrepublik. K.M. 65. Polierte Platte

50,-

Religiöse Silbermedaille aus der Werkstatt des Nickel Milicz. Katz 504. 22,0 mm, 4,71 g. Mit Öse. Alter Guss. Sehr schön

50,-

Tschechien-Prag, Stadt

Biermarke o.J. 'Waggon Fabrik Bubna Prag'. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

100 Korun 1972 und 1974. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

50,-

75,-

Silbermedaille 1938, von Ham. Auf die 700Jahrfeier der Stadt Tranava. 40 mm, 29,32 g. Randschrift 'MINCOVNA KREMNICA'. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

30,-

Türkei 747

Bronzemedaille 1926, von Sejnost. Auf Premysl Samal. 60 mm. Schöne Patina. Prägefrisch

200,-

Mahmud II. (AH 1223-1255) 60 Para AH 1223. K.M. 580. Vorzüglich - Stempelglanz

Abdul Mejid (AH 1255-1277) Zinnmedaille 1854, von Caqué. Auf die Allianz zwischen England, Frankreich und dem Osmanischen Reich im Krimkrieg. Pere 1101. 36 mm.

Silbermedaille 1930. Prag. 'Sibi et Posteris'. 56 mm, 71,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

Vorzüglich

150,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Ungarn-Raab, Bistum

Französisches Protektorat 10 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 13. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100,-

Franz, Graf von Zichy Silbermedaille 1774. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach rechts / Tisch mit Karaffe und drei Brote. 25,0 mm, 3,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Venezuela

Französisches Protektorat Probe 5 Centimes 1931. K.M. E 13, Lecompte 90 Fast Stempelglanz

60,-

Ungarn

Republik. Seit 1823 20 Bolivares 1879. Friedberg 5. GOLD. Geputzt, sehr schön

200,-

Ungarische Malkontenten Gulden 1706, Kremnitz. Huszár 1524, Herinek 13. Schöne Patina. Fast vorzüglich

300,-

Vereinigte Staaten von Amerika Ungarn-Kremnitz, Stadt

758 755

Dukat o.J. St. Georg. 3,48 g. GOLD. Henkel. Schön - sehr schön

Dollar 1851, 1852, 1853, 1854. K.M. 73, Friedberg 84. 4 Stück. GOLD. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

150,-

400,-

2 1/2 Dollars 1852. Coronet Head. K.M. 72. GOLD. Fast sehr schön

200,-

5 Dollars 1880. Coronet Head. Friedberg 143. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 1/2 Dollars 1857. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Druckstelle, fast Stempelglanz

300,-

5 Cents 1883/2. Shield Nickel. K.M. 97. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

80,-

Dollar 1858. Liberty Head. K.M. 86, Friedberg 94. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

765 762

250,-

Morgan Dollar 1879 S. K.M. 110. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dollar 1887. Indian Head. K.M. 86. Auflage: 8543 Exemplare. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

25,-

150,-

10 Dollars 1894. Coronet Head. Friedberg 158. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Dollar 1887 und 1887 O. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

5 Dollars 1895. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

250,-

5 Dollars 1893. Liberty. Friedberg 143. GOLD. Vorzüglich

250,-

5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

400,-

5 Dollars 1893. Liberty. Friedberg 143. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich

5 Dollars 1900. Liberty. Friedberg 143. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

250,-

250,-

250,-

5 Dollars 1901 S. Liberty Head. Friedberg 145. GOLD. Vorzüglich +

250,-

Presidential 1 $ Proof Sets 2014 (5), 2013 (11). 16 Sätze. Polierte Platte

5 Cents 1918, 2 Cents 1865, 1 Cent 1886 und 1 Cent 1999 (Verprägung). 4 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

30,-

Hübsche Kleinmünzen (14). Dazu 122 moderne Gedenk-Quarters. 136 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Dollars 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993. 8 Stück. Stempelglanz

Wooden Nickels. 13 Stück. Vorzüglich

80,-

50,-

20,-

Gedenkmünzen Prestige Sets 1986, 1987, 1990, 1994. 4 Stück. Polierte Platte

Steckmedaillen (2x) 1893 und ein Token 1835. 3 Stück. Sehr schön (1x), vorzüglich - Stempelglanz (2x)

30,-

783 780

Gedenkmünzen

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Gedenkmünzen 5 Dollar Gold, 1 Dollar Silber & Half Dollar Cu/Ni 1995, 1996. Atlanta Olympic 16 Coin Commemorative Gold & Silver Proof Set. 4 x 5 Dollar Gold je 8,35 g, 8 x 1 Dollar Silber, 4 x Half Dollar Cu/Ni. 0,96 Unzen Gold und 6.08 Unzen Silber. In Holzbox, ohne Zertifikate.

Dollar 1915 S. Panama-Pacific Exposition. K.M. 136, Friedberg 101. 350,-

GOLD. Polierte Platte

50,-

Gedenkmünzen

Half Dollar 1936. Long Island. K.M. 182. Vorzüglich

1000,-

Gedenkmünzen Gedenkdollars. 10 Stück. Stempelglanz

50,-

120,-

Gedenkmünzen Gedenkdollars. 8 Stück. Polierte Platte

120,-

8 Reales 1806 mit vielen Chopmarks. Dazu drei weitere Silbermünzen. 4 Stück. Schön (1x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich

50,-

Medaillen Bronzemedaille 1876. Independence Hall. 38 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Ausland LOTS

Schweden. 2 Mark 1666. Frankreich. 30 Sols 1792. Weitere Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Talergroße Silbermünzen 20. Jahrhundert. Frankreich, Niederlande, Spanien. 5 Stück. Einige mit winzigen Randfehlern, sehr schön

125,-

80,-

Silbermünzen. Großbritannien (3), Russland. 4 Stück. Schön - sehr schön, schön

792 40,-

Prachtexemplare. Stempelglanz

793 791

Peru. Sol 1925. 1930, 1934, 1935. 4 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz

Ungarn. 5 Pengö 1938. 4 Stück.

Philippinen. 20 und 50 Centavos 1944. StraitsSettlements 50 Cents 1920. 3 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

60,-

30,-

Finnland. 500 Markaa 1952. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

80,-

Silbermünzen mit Sportmotiven. Nord- und Südamerika, Karibik. 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Südrhodesien. Crown 1953. Dazu einige Kleinmünzen in teils hübscher Erhaltung. 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

Europäische Silbermünzen mit Sportmotiven. 14 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

120,-

Kuba. 10 Peso 1980 und 15 weitere silberne Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte

Europäische Silbermünzen mit Sportmotiven. 10 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

90,-

100,-

60,-

Moderne Silbermünzen mit Sportmotiven. Asien. 11 Stück. Gekapselt. Polierte Platte und Stempelglanz

802 40,-

Finnland. Kursmünzensatz 2002 (2x), Österreich Kursmünzensatz 1989, 1991, 1994, Niederlande Kursmünzensatz 2001, Luxemburg Kursmünzensatz 2002, San Marino Souvenir Set, Großbritannien Kursmünzensatz 1980 (Verpackung beschädigt), ein Satz mit sieben Medaillen 1980, Österreich 20 Schilling (43 Stück) und drei Euro Starterkits. Polierte Platte / Stempelglanz

Andorra. 20 Diners 1997 (Silber mit 1,47 g. Gold), Somalia 10 Dollar 2001 und weiter Silbermünzen. 8 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen. Fußball-Weltmeisterschaft 1994. 35 Stück. Polierte Platte

100,-

125,-

300,-

Silbermünzen. Olympische Spiele. 36 Stück. Polierte Platte

300,-

Goldene Zecchinen. 2 Stück. 6,62 g. GOLD. Gelocht, Randfehler, sehr schön

Silbermünzen. 41 Stück. Sehr schön, vorzüglich

200,-

Israel. Silbermünzen. 47 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

809 807

180,-

Silbermünzen mit Tiermotiven. 18 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Kanada. Gedenkdollar. 50 Cents, proof (4 Stück). USA. Silberdollars 1997 (proof). Dollars 1992, 1994, 2000, 2002, 2003, 2004, 2008 (4). 17 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

200,-

175,-

Silbermünzen. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz bis Polierte Platte

Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte

175,-

Silberne Gedenkmünzen. Größere Stücke. 7 Stück. Ca. 420 Gramm. Winzige Kratzer, Polierte Platte

170,-

Silbermünzen mit Sportmotiven. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz bis Polierte Platte

150,-

150,-

FAO Weltmünzensammlung. 291 verschiedene Weltmünzen in drei Alben. Darunter befinden sich 28 Silber- und zwei Goldmünzen. 291 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte

150,-

Silbermünzen mit Fußballmotiven. 18 Stück. Polierte Platte

150,-

Silbermünzen. 11 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

130,-

Silbermünzen mit Schiffsmotiven. 16 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

125,-

Silbermünzen. 26 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

125,-

821 818

125,-

Großbritannien. Silbermünzen. 760 Gramm. Schön / sehr schön

Tuvalu. Battles in History. Silbermünzen in Etuis mit Zertifikaten (4). Dazu 10 weitere silberne Gedenkmünzen. Polierte Platte

125,-

100,-

Mexiko. Silbermünzen. 11 Stück. Meist vorzüglich

USA, China, Kuba. 9 Stück. Polierte Platte

75,-

100,-

Kanada. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kupfermünzen. 126 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

75,-

75,-

Indien. Silbermünzen. 10 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön fast Stempelglanz

75,-

Spanien. San Marino. Niederlande. Silberne Euro-Gedenkmünzen. In Originalschachteln und mit Zertifikat. 7 Stück. Polierte Platte

Kleinmünzen. Indien, Ceylon, Sumatra, Indonesien usw. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermünzen, u.a. Baltikum. 8 Stück. Sehr schön

Silbermünzen mit Schiffsmotiven. 7 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

75,-

70,-

Indien. 4 Silbermünzen. Weitere (2). 6 Stück. Stempelglanz

75,-

70,-

60,-

Silbermünzen. 10 Stück. Stempelglanz

Arabische Welt. Silberne Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

60,-

836 833

Iran. Silbermünzen. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

60,-

60,-

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / fast Stempelglanz

Indien. Silbermünzen. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silbermünzen. Uruguay und Argentinien. 8 Stück.

Belgien. Kupfermünzen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsriss, fast sehr schön / sehr schön und besser

60,-

50,-

50,-

Tunesien. Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

50,-

Indien. Silbermünzen. 12 Stück. Henkelspur (1x), fast sehr schön / sehr schön und besser

Türkei. Kleinmünzen. 25 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kanada. Kupfermünzen. 36 Stück. Sehr schön und besser

50,-

50,-

50,-

Ältere Silbermünzen. 41 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

Silbermünzen. 20 Stück. Vorzüglich

50,-

Haiti. Kleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,-

Polnische Kurs- und Gedenkmünzen. 59 Stück. Sehr schön bis Polierte Platte

50,-

Kleinmünzen. Venezuela, USA usw. 12 Stück. Mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Kleinmünzen. Dänemark und Norwegen. 28 Stück. Teilweise etwas korrodiert. Fast sehr schön / sehr schön und besser

50,-

50,-

40,-

Silberne Gedenkmünzen. In Etuis. 4 Stück. Polierte Platte

40,-

852 849

25,-

30,-

Kleinmünzen. Uruguay, Paraguay und Argentinien. 72 Stück. Teilweise etwas Belag. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

25,-

Haiti. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Russische Kupfermünzen und 50 Kopeken 1924. 18 Stück. Schön bis vorzüglich

Guernsey. Kupfermünzen. 10 Stück.

Mexiko. Kleinmünzen. Dazu USA 1/2 Dollar (3x). 32 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

25,-

25,-

Italien. Kleinmünzen. Dazu einige Antike Kleinmünzen. 24 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

25,-

Indien. Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Indien. Kupfermünzen. 22 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

25,-

Indien. Kupfermünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

25,-

Kursmünzen aus Macao. 7 Stück. Fast Stempelglanz

Schön - sehr schön / sehr schön

25,-

Kleinmünzen. U.a. Java Doit. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön /sehr schön

25,-

Alte Kupfermünzen. 70 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

25,-

Indien. Kupfermünzen. 17 Stück.

Kleinmünzen. Meist Indien. 29 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

25,-

Hongkong, Grönland, Kolumbien, Korea, etc. Weltmünzen. 53 Stück. Sehr schön

25,-

25,-

Monaco. Kleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

866 20,-

10 alte Silbermünzen und Medaillen. 10 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

Silbermedaillen (2x) und Bronzemedaillen (4x). 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / vorzüglich

Silbermedaille 1914. Dazu fünf Bronzemedaillen. Niederlande und Belgien. 6 Stück. Vorzüglich

50,-

Kleinmünzen und einige Medaillen. Alle verschieden. Ca. 5,2 kg. Sehr schön - Stempelglanz

75,-

150,-

50,-

Banknoten-Deutschland Altdeutschland

871 869

Scherzschein zu 5 Thaler 1849 der Firma August Morro, Köln. Einseitiger Druck gefaltet und zusammengeklebt.

Niederlande. Gussmedaillen. 5 Stück. Alles spätere Güsse. Schön - sehr schön / sehr schön

Köln

Stark gebraucht

25,-

10,-

Westfalen 3 Franken ohne Stempel 'F.W.' Vierteljährlicher Zinskupon zu den Obligationen der Reichsschulden-Amortisations-Casse. Pick/Rixen A 513. III

30,-

Altdeutschland Aachen

Pfennig. Thronender Herrscher mit Schwert und Reichsapfel / Dreitürmiges Gebäude, im Portal Krone. Menadier 73.

Niederlande. Bronzemedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

Rudolf von Habsburg

Kleine Prägeschwäche, sehr schön

25,-

200,-

Städtische Prägungen Ratszeichen zu 32 Mark o.J. (1755). Menadier 13. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

75,-

Alexius Friedrich Christian 1/24 1823 und 1/6 Taler 1799. 2 Stück. Vorzüglich

50,-

Anhalt-Bernburg

Victor Friedrich 2/3 Taler 1733. Mann 596, Davenport 209. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

878 150,-

Alexander Carl Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich

75,-

Anhalt-Bernburg-Schaumburg

Victor Friedrich

Gereinigt, sehr schön

Karl Ludwig Ausbeutetaler 1774. Mann 846, Davenport 1907. In US Plastic-Holder MS63.

2/3 Taler 1733 IIG, Stolberg. Mann 596, Davenport 209.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1750,-

Leopold Friedrich 3 Pfennig 1840. Jaeger 61, AKS 25. Prachtexemplar. Stempelglanz

100,-

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Karls V. Umschrift endet mit MVNVS. Forster 3 ff, Friedberg 43. GOLD. Sehr schön

500,-

Augsburg, königliche Münzstätte

Baden-Durlach

Heinrich II. 2. Periode Pfennig. Hahn 145. Schöne Patina. Sehr schön

300,-

Augsburg, Stadt

Bleimedaille o. J. (um 1720/1721), von Thiébaud oder Vestner. Auf die Gründung von Karlsruhe. Ansicht der Stadt Karlsruhe und des Schlosses mit umliegendem Park aus der Vogelperspektive / Sieben Zeilen Schrift unter Verzierung, unten ein Postament mit zwei Greifen, die eine Ordenskette halten. Wielandt/Zeitz 102. 46,5 mm.

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Karls V. Umschrift endet mit MVNVS. Forster 3 ff, Friedberg 43. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Karl Wilhelm

Winziger Kratzer, vorzüglich

600,-

10,-

Karl Friedrich

Fast sehr schön

Karl Friedrich 20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 13.

Taler 1763, Durlach. Wielandt 704 a var, Davenport 1932 a. Seltene Variante mit kleinem Kopf.

Justiert, winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

300,-

400,-

Karl Ludwig Friedrich 3 Kreuzer 1818. Jaeger 18 b, AKS 32. Winziger Kratzer, vorzüglich +

100,-

Karl Friedrich Cu 1/2 Kreuzer 1805. Jaeger KB 2, AKS 7. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

Karl Ludwig Friedrich 6 Kreuzer 1815. Jaeger 19 a, AKS 28. Vorzüglich +

891 887

Karl Friedrich

Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1816. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Cu Kreuzer 1808. Jaeger 1, AKS 20. Vorzüglich

75,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

50,-

1500,-

Ludwig 3 Kreuzer 1820. Mit kleiner Schrift. Jaeger 18, AKS 61 var. Schrötlingsfehler, Stempelglanz

895 25,-

Friedrich I. Doppelgulden 1856. Jaeger 70, AKS 116. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Leopold Kronentaler 1832. Variante mit Stern unter der Jahreszahl. Jaeger 47, AKS 79. Winziger Randfehler, kleiner Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

450,-

Friedrich I. Taler 1859. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36.

500,-

100,-

Leopold 897

Kronentaler 1832. Auf den Münzbesuch. Jaeger 48, AKS 83. Fast vorzüglich

Friedrich I. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 83, AKS 128. Fast Stempelglanz

900,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Baden-Wachenburg, Stadt

Friedrich I. Cu Gedenkkreuzer 1871. Siegesfeier Karlsruhe. Jaeger 93. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

900 30,-

Silbermedaille 1913, von Mayer und Wilhelm. Auf das 50jährige Bestehen des Weinheimer Senioren-Konvents und auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Burgansicht / Ritter mit Schild und Schwert. 39 mm, 24,44 g. Mattiert. Prägefrisch

50,-

Bamberg, Bistum

Franz von Hatzfeld Dukat 1637, Nürnberg. Stempel von J. Chr. Lauer. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken thronend / Gekrönter Wappenschild, die Jahreszahl oben durch Schwertgriff geteilt. Krug 251, Friedberg 164, Helmschrott 257. GOLD. Fast vorzüglich

1000,-

Friedrich I. 902

Bronzemedaille 1896, von Mayer und Schäfer. Auf seinen 70. Geburtstag. Slg. Zeitz 456. 50 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Franz Ludwig von Erthal Taler 1795, Nürnberg. Krug 427, Davenport 1939. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

600,-

Christoph Franz von Buseck

20 Kreuzer 1800. Krug 431, Heller 566. Feine Patina. Vorzüglich

Maximilian III. Joseph 10 Kreuzer 1775, München. Hahn 295.

50,-

Justiert, vorzüglich

30,-

Bayern

907 904

Madonnentaler 1625, München. Hahn 106, Davenport 6069. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

30,-

800,-

Maximilian III. Joseph

Groschen 1752, München. Hahn 292. Vorzüglich

Maximilian III. Joseph 12 Kreuzer 1752, München. Var.: Stern unter Büste. Hahn 296, Wittelsbach 2191 Anm.

Maximilian I., als Kurfürst

Maximilian III. Joseph 1/2 Madonnentaler 1753, München. Hahn 305. Sehr schön

20,-

40,-

Maximilian III. Joseph

20 Kreuzer 1772 A, Amberg. Hahn 328. Rückseite justiert, vorzüglich

Maximilian IV. Joseph 1/2 Taler 1804, München. AKS 11, Hahn 426.

50,-

Winziger Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1776 A. Hahn 328. Minimal justiert, vorzüglich

913 25,-

Maximilian I. Joseph 6 Kreuzer 1825. Jaeger 10, AKS 52. Fast Stempelglanz

300,-

Maximilian III. Joseph

Maximilian I. Joseph 20 Kreuzer 1811. Jaeger 11, AKS 50.

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön +

50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

125,-

Ludwig I. Gulden 1839. Jaeger 62, AKS 78. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 48 mm, 43,73 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 85, AKS 108, Kahnt 112, Davenport 593, K.M. 440. Winzige Kratzer, vorzüglich

200,-

Ludwig I. Cu Heller 1829. Jaeger 5, AKS 95. Fast Stempelglanz

40,-

Bronzemedaille 1829, von Losch. Auf die 50jährige Mitgliedschaft des Herzogs Wilhelm von Bayern in der bayerischen Akademie der Wissenschaften. Sein Kopf nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Wilmersdörffer 4289, Wurzbach 9784. 40,5 mm.

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100,-

30,-

Maximilian II. Joseph

Gulden 1852. Jaeger 82, AKS 151. Winzige Kratzer, vorzüglich

1/2 Gulden 1869. Jaeger 102, AKS 180. 40,-

Vorzüglich

Maximilian II. Joseph

Ludwig II.

Prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich Stempelglanz

50,-

Maximilian II. Joseph

50,-

Ludwig II. Silbermedaille o.J., von Neuss. Kleine Schulpreismedaille. 21,5 mm, 4,12 g.

Taler 1858. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116, Davenport 606, KM 468. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132, K.M. 496, Davenport 615.

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig II.

Schöne Patina. Stempelfehler am Rand, fast Stempelglanz

100,-

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Bonn, Stadt

Silbermedaille 1703, unsigniert, von Croker. Auf die Einnahme von Bonn, Huy und Limburg. Brustbild der englischen Königin Anne nach links / Nach links reitender Lord Marlborough erhält von der knienden Stadtgöttin eine Schale mit drei Schlüsseln. Weiler 1519, v. Loon IV, 346, Eimer 400, Francs 35, Slg. Julius 645. 42 mm, 36,63 g. Kleine Randfehler, gereinigt, sehr schön vorzüglich

90,-

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1886, von Lauer. Auf seinen Besuch in Nürnberg. Slg Erlanger 1291. 50 mm. Etwas fleckig, vorzüglich

Brandenburg-Ansbach 25,-

Karl Wilhelm Friedrich Taler 1754 ISG. Slg. Wilmersdörffer 1014, Davenport 1985. Winziger Stempelfehler, sehr schön

175,-

Bayern-München, Stadt

Guldenförmiger Jeton o.J. Brustbild nach rechts / Stadtansicht von Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1050, Fischer/Maué 5.015. 34,5 mm, 14,35 g.

Medaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Alexander

Kleine12, sehr schön

50,-

40,-

Alexander

Taler 1769 S, Schwabach. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer. Die Brustbilder Georg Friedrichs und Alexanders einander gegenüber / Altar mit aufgeschlagenem Buch, zu den Seiten die Wappen der beiden Linien. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999. Berieben, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1767, von Götzinger. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Wilmersdörffer 1056. 35 mm, 14,06 g. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Preußen

Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019.

50,-

200,-

Alexander

Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön vorzüglich

Alexander

200,-

Alexander 936

Dukat 1769, Schwabach. Friedberg 363, Slg. Grüber 4586. GOLD. Kleine Probierspur am Rand, vorzüglich

Askanisches Haus Pfennige. 4 Stück. Sehr schön

1250,-

175,-

Georg Wilhelm Cu Rechenpfennig o.J. des Rentmeisters Johann Wernigk und des Kammermeisters Johann Fritze. Beiderseits Wappen. Neumann 31457. Schön - sehr schön

20,-

Friedrich II. Silbermünzen. 3 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

90,-

Kippermünzen der Städte Kipper Dreier 1622, Sorau. Bahrfeldt (Städte) 194 ff var. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Joachim II. Groschen 1540, Berlin. Bahrfeldt 331. Prägeschwäche, sehr schön

20,-

Friedrich Wilhelm 1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 563. Fast vorzüglich

125,-

Georg Wilhelm 943

Kipperpfennig 1622, Küstrin. Bahrfeldt 722 a, Bahrfeldt (Städte) 89. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich Wilhelm Körtling o.J., Bielefeld. v. Schrötter 2040 ff. Sehr schön - vorzüglich

40,-

40,-

Friedrich I. Taler 1701 CG, Königsberg. Riffelrand. Davenport 2553. Kratzer, Randfehler, sehr schön

3200,-

Friedrich Wilhelm Groschen 1662 AB. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

40,-

948 945

Dukat 1737 EGN, Berlin. v. Schrötter 93, Friedberg 2359.

Friedrich III.

GOLD. Geknittert, sehr schön

2/3 Taler 1691 BH, Minden. v. Schrötter 246 ff, Davenport 277. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

500,-

40,-

Friedrich I.

Taler 1705 CS, Berlin. v. Schrötter 59, Davenport 2563. Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm I.

Friedrich Wilhelm I. 6 Gröscher 1716 CG, Königsberg. v. Schrötter 445 ff. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön +

2500,-

30,-

Friedrich II.

1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 15. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Friedrich II. 1/3 Taler 1758, Dresden. Olding 344, v. Schrötter 1682.

30,-

Prägeschwäche, sehr schön +

30,-

Friedrich II. 1/3 Taler 1759, Dresden. Olding 344.

Friedrich II.

Leicht justiert, Prägeschwäche, vorzüglich

50,-

1/12 Taler 1754 C, Kleve. Olding 52. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

25,-

Friedrich II.

Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, Davenport 2588. Leicht berieben, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. 1/48 Taler 1747 EGN. Kipper Pfennig, Frankfurt. 2 Stück.

100,-

Sehr schön

20,-

Goldmünzengewichte Passiergewicht zu 1/2 und zu 1 Louis d'or 1768. Olding 497, 498, Tewes 13, 14. 2 Stück.

Medaillen Friedrichs II.

Vorzüglich +

100,-

Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. Olding 604 b, Fr.u.S. 4348, Slg. Marienburg 3178. 48,0 mm. Stempelfehler am Rand, winzige Randfehler, sehr schön +

50,-

Friedrich Wilhelm II. Friedrichs d`or 1795 B, Breslau. Jaeger 100, Friedberg 2418. GOLD. Schön - sehr schön

500,-

Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1838, von C. Pfeuffer. Auf die Säkularfeier seiner Aufnahme in den Freimaurerorden. Büste nach rechts / In vertieftem Rund drei Frauengestalten mit Freimaurer-Symbolen. Slg. Henckel 2383, Slg. Marienburg 3837, Sommer P 60, HZC 14. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II. Taler 1794, Berlin. Für den Handel mit Süddeutschland. Jaeger 182, Davenport 2600, Olding 55. Sehr schön - vorzüglich

30,-

200,-

Friedrich Wilhelm III. 2 Stüber 1804 A. Für Ostfriesland. Jaeger 8. Vorzüglich +

100,-

Friedrich Wilhelm II. 1/2 Kreuzer 1790. Kreuzer 1792. Für Neuenburg. Jaeger 221 b, 222. 2 Stück. Sehr schön +, sehr schön

60,-

Friedrich Wilhelm III. Cu Schilling 1810 A. Jaeger 18 c, AKS 45. Vorzüglich

50,-

Friedrich Wilhelm III. 1/3 Taler 1802 A, Berlin. Jaeger 28. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

966 962

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1822 D, Düsseldorf. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759.

Kleinmünzen für Neuenburg. 4 Stück. Sehr schön

100,-

Sehr schön +

60,-

50,-

Friedrich Wilhelm III. 1/2 Silbergroschen 1839 A. Jaeger 55, AKS 30. Prachtexemplar. Stempelglanz

40,-

Friedrich Wilhelm III. Friedrichs d'or 1818 A. Jaeger 1070, AKS 4, Friedberg 2426, Olding 210. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön + / sehr schön

2000,-

Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1825 A. Jaeger 56, AKS 27. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1823 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367, K.M. 413, Davenport 760. Fast vorzüglich

75,-

Friedrich Wilhelm III. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1816 A. 1/6 Taler 1815 A. 2 Stück.

Gulden 1801, Berlin. Jaeger 184.

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

500,-

40,-

Friedrich Wilhelm III. 1 - 4 Pfennig 1832 - 1853. 3 Stück. Vorzüglich und besser

30,-

Friedrich Wilhelm III. 2 - 4 Pfennig 1825 - 1839. 4 Stück. Sehr schön

40,-

Silbermedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren und die erste evangelische Kommunion in Spandau. Hüftbild Joachims II. / Abendmahlszene. Slg. Henckel 3090, Slg. Marienburg 3842, Sommer P 63, Slg. Whiting 693. 36,5 mm, 12,21 g.

Friedrich Wilhelm III. 3 Pfennig 1828 - 1839. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Rand bearbeitet, Randfehler, sehr schön

30,-

10,-

979

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

600,-

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille o.J., von König. Auf die Vereinigung der sächsischen Nordmark mit der Mark Brandenburg. Brustbild des Markgrafen Albrecht von vorn / Die besiegten Slawen unterwerfen sich Albrecht dem Bären. Mann 1016. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Winzige Kratzer, etwas fleckig, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV.

981

1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppelter Friedrichs d`or 1848. Jaeger 113, AKS 61, Friedberg 2434, Olding 355. GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich

75,-

2200,-

Wilhelm I. Ausbeutetaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98. Leicht berieben, kleine Kratzer, VorzüglichStempelglanz

100,-

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Taler 1867 A. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

50,-

Wilhelm I. Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Schöne Patina. Vorzüglich

70,-

986 984

Silbermedaille o.J. (1879), von Kullrich. Geschenk für Eheleute anlässlich ihrer Goldenen Hochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 50,62 g.

Wilhelm I. Taler 1871 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

60,-

50,-

Wilhelm I.

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

991 988

Wilhelm I.

Wilhelm II.

50,-

Wilhelm II. Bronzene Ausbeutemedaille 1900, von Lehnert. 700 Jahre Mansfelder Bergbau. Brustbild Wilhelms II. nach rechts / Bergmann und Hüttenarbeiter reichen sich die Hand, daneben Förderwagen, im Hintergrund Zechenanlage. Slg. Marienburg -, Müseler 49.2/20. 33,5 mm.

Silbermedaille o.J. (1888). Auf das KriegerWaisenhaus in Glücksburg. Drei Medaillonbilder der deutschen Kaiser / Ansicht des Waisenhauses. Slg. Marienburg -, Lange -, Slg. Brettauer 3089. 39 mm, 22,69 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm II.

Vorzüglich +

50,-

992 989

50,-

Bronzemedaille 1899. Auf das im Jahr 1272 erbaute Rathaus vor dem großen Brand von Marienburg / Das Rathaus nach dem Brand. 35,4 mm.

Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille des landwirtschaftlichen Vereins für Rheinpreußen. 43 mm, 30,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm II. Bronzemedaille 1890, von Oertel. Auf den Erwerb Helgolands. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Genius mit Flagge schwebt über Insel, dahinter aufgehende Sonne. Slg. Marienburg 6943. 38,5 mm, 20,23 g.

Bronzemedaille 1884, von Lauer. Auf die Einweihung des Kriegerwaisenhauses in Römhild. Slg. Merseburger 3515 (Nickel), Slg. Marienburg 6215 (Silber), Slg. Brettauer 3155. 40,5 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

60,-

Wilhelm II. Silbermedaille 1906, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nach links / Initialen im Schild, darüber halten zwei Engel die Kaiserkrone. Slg. Marienburg 10498 (Br.), Lange 681. 33,5 mm, 15,92 g. Mattiert, fast prägefrisch

30,-

Wilhelm II. Bronzemedaille 1913, von Oertel. Auf die Wiederherstellung des Rathauses in Posen. 62,5 mm. Prachtexemplar. Prägefrisch

996 994

Wilhelm II.

Wilhelm II. Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Rede zur Eröffnung des Reichstages am 4. August. Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen vier Zeilen. Mit Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2014. 33,4 mm, 16,79 g.

Bronzemedaille 1906, von Lauer. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Ansicht des Berliner Schlosses. 50 mm. Vorzüglich

75,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Braunschweig-Wolfenbüttel

1000 Julius 997

Taler 1589, Heinrichstadt. Auf seinen Tod. Brustbild mit Streitaxt / Wilder Mann mit Licht und Brille hält Schrifttafel. Welter 583, Davenport 9068.

1/6 Taler. 14 Stück. Meist sehr schön

150,-

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

300,-

1001 Heinrich Julius

Ausbeutetaler 1597, Andreasberg. Münzmeister Heinrich Depsern. St. Andreas hinter Kreuz / Dreifach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild. Welter 638, Davenport 9085, Müseler 10.2/6 a (dieses Ex.).

Silberkleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön

150,-

Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

200,-

1002 Heinrich Julius

Ausbeutetaler 1608, Andreasberg. St. Andreas. Welter 643, Davenport 6293, Müseler 10.2/35 (dieses Ex.).

Kleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Kleine Henkelspur, sehr schön

125,-

200,-

1006 Karl I. 2/3 Taler 1764, 24 Mariengroschen 1795, 1829. 1/3 Taler (3). 6 Stück. Zum Teil justiert, fast sehr schön, sehr schön

150,-

1003 Rudolf August und Anton Ulrich Taler 1687 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. Welter 2068, Davenport 6393. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

400,-

1004 Karl I. Taler 1765 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151. Sehr schön

100,-

1005 Karl I. 1007 Karl I.

Ausbeutetaler 1744, Zellerfeld. Grube Weißer Schwan. Welter 2730, Davenport 2156, Müseler 10.3/34. Schöne Patina. Vorzüglich

2/3 Taler 1764 (2). Celle. 2/3 Taler 1692. 3 Stück. Sehr schön

1200,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Braunschweig-Calenberg-Hannover

1008 Christian von Minden 1/2 Reichsort 1627 HS, Clausthal. Rückseite mit Kreuzrosetten. Welter 946 c. Sehr schön +

175,-

1010 Georg Wilhelm Taler 1655 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1583, Davenport 6528. Winzige Schrötlingsfehler, minimale Kratzer, sehr schön +

300,-

1011 Johann Friedrich 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden, das große Schiff auf der rechten Seite, Münzmeisterzeichen am Fuß des Felsens. Welter 1742, Davenport 386.

1009 August der Ältere Taler 1636 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 882, Davenport 5732. Schöne Patina. Sehr schön

Schöne Patina. Leichte Zangenjustierung, sehr schön +

170,-

150,-

1014 Georg II.

1012 Georg Ludwig

Zinnmedaille 1731, von Holtzhey. Auf den zweiten Wiener Frieden. Büste nach links / Neptun im Muschelwagen, links ein Inder mit den Schätzen seines Landes, im Hintergrund Segelschiff. Brockmann 869, Francs 497/41, v. Loon VIII, 79. 48 mm.

Zinnmedaille 1710, von Ehrenreich Hannibal. Auf die Erlangung der Würde des Erzschatzmeisters. Brustbild nach rechts / Kaiserkrone. Brockmann 805, Fiala 2895. 50 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

Sehr schön - vorzüglich

75,-

1015 Anna, Tochter Georgs II. Silbermedaille 1734, von Holtzhey. Auf ihre Vermählung. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber / Trauungsszene. Brockmann 934, Fiala 4400. 44,0 mm, 30,55 g.

1013 Georg I. Kupfermünzen 1718 - 1837. 4 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

30,-

125,-

1019 Georg III.

1016 Georg III.

Bronzene Ausbeutemedaille 1803, von Denon und Jeuffroy. Auf den gebrochenen Frieden von Amiens und die Besetzung Hannovers. Viktoria auf Pferd nach rechts / Der englische Löwe zerreißt Vertrag. Müseler 10.6.5/41 b, Slg. Julius 1167, Zeitz 27. 41 mm.

24 Mariengroschen 1788. Welter 2817. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

60,-

Stempelfehler, vorzüglich

50,-

1017 Georg III. Ausbeute 1/6 Taler 1789 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/15. Vorzüglich

1020 Georg IV.

50,-

Cu 4 Pfennig 1827 C. Jaeger 16, AKS 46. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

1018 Georg III.

1021 Georg IV.

1/12 Taler 1763 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2853. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Cu Pfennig 1826 B, 1828 B, 1829 B, 1830 B. 4 Stück. Jaeger 17, AKS 50. Sehr schön

20,-

25,-

1022 Wilhelm IV.

1025 Georg V.

Taler 1834 A. Jaeger 51, Thun 153, AKS 63, Kahnt 220. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. 100,-

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich +

500,-

1023 Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, Thun 166, AKS 105, Kahnt 232. Fast vorzüglich

1026 Georg V.

50,-

Silberabschlag von den Stempeln der 1/2 Krone 1861. Hannover. Zum 25jährigen Bestehen des Landwirtschaftlichen Vereins. Jaeger 135 VI, AKS 141 Anm. Winziger Randfehler, sehr schön

100,-

Braunschweig-Stadt Braunschweig

1024 Ernst August

1027 Silbermedaille 1748. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Pastors Heinrich Petri. Brustbild nach rechts mit Halskrause / Ansicht der Martinikirche. 36,5 mm, 29,27 g.

Silberne Verdienstmedaille o.J., von Brehmer. Älterer Kopf des Königs nach rechts / Schrift. Brockmann 1095. 26,0 mm, 12,45 g. Originalöse und Ring. Randfehler, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

50,-

70,-

1031 Cu 1/2 Groten 1841. Jaeger 16, AKS 9.

1028 Klippe zu 48 Kreuzern 1633. Berstett 85. Prägeschwäche, sehr schön

Fast vorzüglich

150,-

50,-

Bremen, Erzbistum

1029 Johann Friedrich, Herzog zu HolsteinGottorp Doppelschilling 1614. Burg auf Fehmarn. Vorderseitenumschrift: IOHAN.FRID:D:G:ARCH.E.EP:B:E.L. Jungk 333. Feiner Schrötlingsriss, sehr schön

150,-

1032 6, 12 und 36 Grote 1840, 1841. Jaeger 19, 20, 21. 4 Stück. Schön, sehr schön - vorzüglich

25,-

Bremen, Stadt

1033 Medaillen 1030 Silbermedaille o.J. (1645), von Blum. Auf die

Silbermedaille 1821, von Voigt. Auf den Pastor Johann David Nicolai (1742-1826). Brustbild nach links / Stehende Religio neben Altar. Jungk 32. 42 mm, 28,86 g.

Hochzeit. Brautpaar küsst sich hinter reich gedecktem Tisch / Gluckhenne mit Küken. Jungk 15, Slg. Goppel 1015. 34,0 mm, 14,67 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

200,-

40,-

1037 Medaillen

1034 Medaillen

Brakteat. 0,18 g. Ordensritter mit Ordensschild, Kreuzstab und Fahne. Waschinski 11 c, Neumann 1 b.

Silbermedaille 1890. Auf die nordwestdeutsche Gewerbe- und Industrieausstellung. Bremer Roland auf Stadtwappen zwischen dem oldenburgischen und hannoverschen Wappen und den Personifikationen von Gewerbe und Handel / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. 40 mm, 22,94 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sehr schön

80,-

Corvey, Abtei

Dortmund

1035 Simon I. zur Lippe, Bischof von Paderborn

1038 Heinrich II. Pfennig. Kopf nach links / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 16, Dannenberg 749.

Pfennig, ohne Angabe der Mzst. 0,88 g. Sitzender Bischof von vorn mit segnender Rechten und Krummstab / Kopf des Heiligen mit Locken von vorn. Weingärtner 30. Prägeschwäche, sehr schön

100,-

Prägeschwäche, schön - sehr schön

50,-

80,-

Deutscher Orden

1036 Silbermedaille o.J. Auf die 700 Jahrfeier des Deutsch Ordenslandes. Bürgermeister von Marienburg Bartholomäus Blume von vorn / Ansicht des alten Rathauses. 34 mm, 16,19 g. Mattiert. Prägefrisch

1039 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/16 Taler 1633. Berghaus 170. Sehr schön

50,-

90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Elberfeld, Stadt

1040 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/13 Taler 1660. Berghaus 223. Sehr schön

40,-

1043 Silbermedaille 1900, von Scharff. Auf die Einweihung des Rathauses. Das Rathaus / Zwei allegorische Figuren mit Fahnen, links im Hintergrund die Stadthalle, rechts die Schwebebahn, unten Wappen von Elberfeld. Schulten 37. 59,5 mm, 84,35 g.

1041 Städtische Prägungen der Neuzeit 1/12 Taler 1759. Berghaus 240. Zainende, schön - sehr schön

20,-

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

75,-

Eichstätt, Bistum

1042 Sedisvakanz Doppeltaler 1790, Nürnberg. Cahn 148, Davenport 2211. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön

1044 Bronzemedaille 1900. Auf die Einweihung des Rathauses. 33 mm. Vorzüglich

1000,-

30,-

1045 Silberne Vierzigermedaille o. J. (1810), von van

1046 Silberne Vierzigermedaille 1843. Zur Erinnerung

Calker. Preußischer Adler über Hafen- und Stadtansicht, oben strahlende Sonne, unten im Abschnitt gekrönter Stadtschild / Zwei ineinandergreifende Hände aus Wolken halten gekröntes Zepter, zu den Seiten Palmzweige. 51,9 mm, 62,61 g.

an das 25-jährige Bestehen des Stadtverordneten-Collegiums. Zwei Segelschiffe vor Stadtansicht, im Abschnitt Emder Wappen / Zehn Zeilen Schrift. 49 mm, 58,72 g.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

250,-

100,-

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte

1047 Heinrich Hohlpfennig, Erfurt. Slg. Walther 66, Slg. Bonhoff 1122. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1051 Silbermedaille o. J. (1670/1690). Gymnasialprämie. J.u.F. 1628. 26 mm, 4,04 g.

1048 Silbermedaille 1869. Auf die 25 jährige

Schöne Patina. Fast vorzüglich

80,-

Mitgliedschaft im Verein 'Vaterländischer Krieger' in Werden. Preußischer Adler / Schrift im Lorbeerkranz. 34 mm, 20,32 g. Originalöse, winziger Randfehler, fast vorzüglich

150,-

Frankfurt, Stadt 1052 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

200,-

1049 20 Kreuzer 1767. J.u.F. 870 e. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

350,-

1053 1/2 Gulden 1847. Jaeger 26, AKS 16. Sehr schön +

30,-

1050 Dukat 1796. Kontribution. Aus den Gefäßen der Kirchen. Stadtansicht / Schrift in Kranz. J.u.F. 964, Friedberg 1025. GOLD. Winzige Henkelspur, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

1054 Gulden 1863. Jaeger 38, AKS 14.

400,-

Erstabschlag. Fast Stempelglanz

100,-

1058 Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden.

1055 Taler 1863. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10,

Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.

Kahnt 170, KM 370, Davenport 652. Besserer Jahrgang. Schöne Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

150,-

100,-

1059 Bronzemedaille 1829, Auf das 300jährige Jubiläum des städtischen Gymnasiums. J.u.F. 1034. 39 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

25,-

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten 1056 Taler 1865. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

40,-

1060 Carl Theodor von Dalberg Kreuzer 1808. Jaeger 2, AKS 3. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

50,-

1061 Carl Theodor von Dalberg 1057 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4,

Taler 1808. Jaeger 3, AKS 2.

Kahnt 183, Davenport 651. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Etwas Fleckig, minimal justiert, kleine Kratzer, vorzüglich

100,-

450,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Fulda, Bistum

1062 Joseph Wenzel 1065 Adalbert von Harstall

Cu Kreuzer 1772 G, Günzburg. Dollinger 38, Berstett 309. Sehr schön - vorzüglich

Taler 1795, Fulda. Buchonia 3, Davenport 2265. 20,-

Schöne Patina. Vorzüglich +

350,-

Fürth, Stadt

1063 Zinnmedaille 1772, von Reich. Auf die Teuerung. Slg. Brettauer 1942. 24,5 mm. Vorzüglich +

25,-

1066 Adalbert von Harstall Taler 1796. Brustbild / Wappen. Buchonia 5, Davenport 2264, K.M. 150. Schöne Patina. Vorzüglich +

400,-

Göttingen, Stadt

1064 Bronzemedaille 1903. Auf die 100-Jahrfeier der Loge 'Zur Wahrheit und Freundschaft'. 50,5 mm. Vorzüglich +

1067 1/24 Taler 1606. Schrock 110. Schöne Patina. Sehr schön

50,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Halberstadt, Stadt

1068 Mattier (1/2 Mariengroschen) 1550. BBK 163 A/c. Fast sehr schön

60,-

1070 Zinnmedaille 1878, von Schmidt. Auf das 100jährige Bestehen des Schullehrerseminars. In drei Medaillons die Porträts Struensees, Spiegels und von Rochows über Stadtansicht von Norden / Gebäudeansicht von Nordosten. 53,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,-

Hall in Schwaben

1069 Ausbeutemedaille 1717, von Wermuth. Auf die Huldigung Kaiser Karls VI. und den Sieg über die Türken. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Stadtansicht mit Harzbergen und Rammelsberg. Cappe -, Müseler 21.2, Wohlfahrt 17 051. Exemplar der Auktion WAG 17, September 2001, Nr. 1094. 43,5 mm, 28,75 g. Am Rand gelocht, Randfehler, fast sehr schön

1071 Taler 1712, Nürnberg. Raff 41 a, Davenport 2276. Schöne Patina. Vorzüglich

200,-

1000,-

1075 8 Schilling 1797 OHK. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

125,-

1072 Taler 1735. Mit Titel Karls VI. Gaedechens 525 a, Davenport 2283. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

600,-

1073 Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. J.66 Anm. Vorzüglich

75,-

1076 Bronzemedaille 1889. Auf die Hamburgische Gewerbe- und Industrie-Ausstellung. Thronende Stadtgöttin, im Hintergrund Hafenansicht mit Schiffen / Von Löwen gehaltenes behelmtes Stadtwappen. Gaedechens 2348. 70,5 mm

1074 32 Schilling 1762 OHK. Gaedechens 644, Jaeger 23. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

50,-

1079 Bronzemedaille 1826. Auf das neue Bankgebäude. Stehende Hammonia / Gebäudeansicht. Gaedechens 2042. 42 mm. Fast Stempelglanz

40,-

1077 Silbermedaille 1894, von Düyffcke und Langa. Auf die 500-jährige Zugehörigkeit Ritzebüttels zu Hamburg. Die Brustbilder der Bürgermeister Versmann und Miles nach rechts / Neun Zeilen Schrift über Leuchtturm und Kogge. Gaedechens Nachtrag 2453. 60 mm, 80,41 g. Kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich

100,-

1080 Bronzemedaille 1841, von Loos und Lorenz. Auf die neue Börse. Hammonia mit Steuerruder zeigt auf die Börse / Schrift in Kranz. Gaedechens 2069. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1078 Silbermedaille 1928, unsigniert. Staatspreis der Freien und Hansestadt Hamburg. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen / Die Jahreszahl 1928, umher Eichenkranz. Mit Randpunze: H. M. Silber 990. 45 mm, 34,26 g. Vorzüglich

1081 Silbermedaille 1889. 'Gedächtniss-Thaler'. Auf die Industrieausstellung. Ansicht der Börse / Industrieerzeugnisse, dahinter Eisenbahn und Schiff. 34,5 mm. 20,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Hanau-Gesamthaus

1082 1/24 Taler 1609. Sehr schön

40,-

1085 Philipp Reinhard 6 Albus 1693. Suchier 699. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

125,-

Hanau-Münzenberg Harz

1086 Bergrechnungsmarken

1083 Maria

Silberjeton o.J.

20 Kreuzer 1764. Hoffmeister 2577/78, Schütz 2043. Sehr schön

20,-

40,-

Harz-Jetons von Bergbeamten

1087 Gregorius von Wehnde in Zellerfeld 1084 Wilhelm IX. von Hessen-Kassel

Cu Jeton 1644. Kerze mit Leuchter / Wappen mit Büffelhörnern. Elbeshausen B 16, Neumann 31849, Knyphausen -, Heyse 147.

1/2 Taler 1770. Bieberer Ausbeute. Schütz 2075, Müseler 25/4. Fast sehr schön

Prägeschwäche, Randfehler

100,-

70,-

1088 Johann Wilhelm Schlemm in Clausthal

1090 Rechenpfennige. 4 Stück.

Münzmeisterpfennige o. J. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

50,-

40,-

Henneberg, Grafschaft

1091 Stadt Medaille 1844, von Höfling. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. Büste des Fürsten Georg Ernst / Behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 4316, Slg. Whiting 718. 26,5 mm, 9,71 g.

1089 Rechenpfennige. 20 Stück. Schön

Entfernter Henkel. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

100,-

20,-

1092 Karl 1/4 Dukat 1720, Kassel. Schütz 1423.1, Friedberg 1275. In US Plastic-Holder PCGS Genuine. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1095 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

550,-

Taler 1842. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252. Sehr schön

1093 Wilhelm IX.

1096 Friedrich Wilhelm I.

Taler 1796 FH. Schütz 2150, Davenport 2305. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,-

Taler 1854. Jaeger 46, Thun 189, AKS 61, Kahnt 256. Auflage nur 7330 Stück.

1250,-

Fast vorzüglich / vorzüglich

150,-

Hessen-Darmstadt

1094 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

1097 Ernst Ludwig

Taler 1835. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46, Kahnt 252. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1717, Darmstadt. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Schütz 2873, Davenport 2317. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,-

1100,-

1101 Ludwig II.

1098 Ernst Ludwig

Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265.

10 Kreuzer 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Hoffmeister 3603. Schöne Patina. Vorzüglich

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

30,-

1099 Ludwig II.

1102 Ludwig II.

6 Kreuzer 1838. Jaeger 36, AKS 108. Vorzüglich +

160,-

Doppelgulden 1846. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262.

20,-

Sehr schön

75,-

Hildesheim, Bistum

1100 Ludwig II. 1103 Jobst Edmund von Brabeck

Doppeltaler 1842. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Sehr schön +

Mariengroschen 1692. Mehl 620 b. Sehr schön

150,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Hohnstein, Grafschaft

1104 Mariengroschen 1532. Buck/Bahrfeldt 43b. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

1107 Volkmar Wolfgang, Eberwein und Ernst VI.

30,-

Ausbeutetaler 1559, Ellrich. Schulten 119, Davenport 9310, Müseler 31/36. Prägeschwäche, sehr schön

1108 Volkmar Wolfgang

1105 Mariengroschen 1535. Buck/Bahrfeldt 47b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

350,-

Ausbeutetaler 1564. Schulten 126 b, Davenport 9313, Müseler 31/44 var.

30,-

Prägeschwäche, sehr schön

300,-

Hohenzollern-Sigmaringen

1109 Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1569. Schulten 137 var., Davenport 9313, Müseler 31/53.

1106 Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen Gulden 1852. Jaeger 23, AKS 20. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Winziger Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

300,-

1113 Friedrich von Saarwerden Heller, Bonn. Stiftsschild / Kreuz mit F-R-I-D in den Winkeln. Noss 217. Prägeschwäche, sehr schön

1110 Friedrich Ulrich von Braunschweig

10,-

Kipper 12 Kreuzer 1620. Wilder Mann / Drei Wappen um Wertzahl. Schrötlingsfehler, sehr schön

30,-

Jülich-Berg 1114 Dietrich von Mörs Heller, Bonn. Schild / Kreuz, in den Winkeln T-HE-O. Noss 283/85. Sehr schön

10,-

1111 Johann Wilhelm II. 1/6 Taler 1715. Noss 878. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20,-

Köln, Erzbistum

1112 Reinald von Dassel Leichter Pfennig, Köln. 0,53 g. Erzbischof thront von vorn mit Krummstab und Buch, über dem Buch Ringel / Gebäude mit drei Toren, darüber Kuppelturm zwischen zwei weiteren, kleineren Kuppeltürmen. Hävernick 499, Slg. Bonhoff 1577. Schöne Patina. Fast sehr schön / sehr schön

1115 Maximilian Heinrich von Bayern Silbermedaille o.J. (um 1650), unsigniert. Brustbild mit Kalotte nach rechts / Von Felsen aufsteigender Pegasus. Weiler 564/565, Wittelsbach 1238. 55,5 mm, 53,60 g. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön

50,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Konstanz, Stadt

1116 Maximilian Friedrich von Königseck Cu 1/4 Stüber 1765 IK. Noss 807. Vorzüglich - Stempelglanz

1119 Schilling nach dem Riedlinger Vertrag von 1423.

20,-

Beischlag einer unbekannten (wahrscheinlich italienischen) Münzstätte. Nau 44 ff. Schön

10,-

Köln, Stadt

1120 3 Kreuzer 1595. Nau 140 ff. Sehr schön - vorzüglich

25,-

1117 Taler 1592 mit Namen Rudolf I. Von zwei Greifen gehaltenes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Noss 249, Davenport 9159. Schöne Patina. Sehr schön

Lauenburg

600,-

1121 August Taler 1624, Lauenburg. Dorfmann 86, Davenport 7344, Friedberg A36.

1118 1/6 Taler 1716. Noss 576 ff. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Leichter Schrötlingsriss, leichte Prägeschwäche, sehr schön

40,-

750,-

1122 Simon I. Pfennig. 1,28 g. Brustbild unter Dreibogen eines dreitürmigen Gebäudes / Rose in Dreieck. Grote 44, Slg. Weweler 82. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

1125 Simon August 1/12 Taler 1766 BS, Detmold. Grote 276. Etwas Belag. Fast vorzüglich

50,-

100,-

1126 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

175,-

1123 Friedrich Adolf 2/3 Taler 1715. Grote 208 b, Davenport 618, Ihl/Schwede 427 A/b. Wertzahl verkratzt, sehr schön

170,-

Lübeck, Bistum

1127 Sedisvakanz Taler 1727. Belorbeertes, geharnischtes und drapiertes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts / Behelmtes Wappen des Domkapitels, unten ein kleiner Schild mit dem Wappen des Domdechants Johann von Wickede. Behrens 836, Davenport 2410, Zepernick 156.

1124 Friedrich Adolf 1/12 Taler 1717. Grote 227, Slg. Weweler 633. Sehr schön

50,-

2000,-

1131 Taler 1776. Mit Titel Josefs II. Behrens 197 b,

1128 Taler zu 32 Schilling 1578, mit Titel Maximilians

Davenport 2422.

II. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Ambrosius Meyer. Behrens 106, Davenport 9409. Etwas korrodiert, Schrötlingsfehler, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

700,-

200,-

Lüneburg, herzoglich welfische Münzstätte

1132 Otto das Kind Brakteat. 0,52 g. Löwe nach rechts über Lilie, davor Kreuz. Slg. Bonhoff 113, Berger 478.

1129 Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Konfession. Behrens 193 a, Davenport 2416. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

500,-

40,-

Lüneburg, Stadt

1133 Blaffert. Ende 15. Jahrhundert. 0,41 g. 1130 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291,

Dreitürmige Burg mit Torbogen, darin ein nach links gehender Löwe. Jesse 286, Bahrfeldt 24.

Davenport 2420, Jaeger 22, KM 168. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön

100,-

50,-

1134 Wichmann von Seeburg Brakteat. Sogenannter Burgpfennig. Slg. Bonhoff 646, Berger 1610. Kleine Randfehler, sehr schön

200,-

1137 Christian Wilhelm von Brandenburg Kipper Cu 3 Pfennig 1621. v. Schrötter 689 ba, e. 2 Stück. Sehr schön

1135 Wilbrand von Käfernburg

1138 Christian Wilhelm von Brandenburg

Brakteat. 0,75 g. Slg. Bonhoff 753, Berger 1642. Fast vorzüglich

40,-

Dreier 1624 AK. v. Schrötter 710.

60,-

Sehr schön

20,-

Magdeburg, Stadt

1139 Silbermedaille 1897, von Held. Auf die 50Jahrfeier der Gruson-Werke in MagdeburgBuckau. Brustbild von Rudolf Wolf nach links / Ingenieur und Arbeiter mit Lorbeerkranz, im Hintergrund Maschine. 44,0 mm, 33,45 g.

1136 Christian Wilhelm von Brandenburg Körtling 1540. Groschen 1613, 1614, 1616, 1617, 1620. v. Schrötter 486, 5287 var., 566, 569, 603, 679 var. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

100,-

100,-

1140 Heinrich III. Pfennig. Gekrönter Kopf / Kirchengebäude, im Portal Christogramm. Dannenberg 793. Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

125,-

Mainz, Erzbistum

1143 Versilberte Zinnmedaille 1900. 500jähriges Gutenbergjubiläum. 50,5 mm. Vorzüglich

30,-

1141 Anselm Franz von Ingelheim 15 Kreuzer 1690 ICS, Erfurt. Brustbild. Münzmeisterzeichen oben. Slg. Walther 450. Sehr schön

50,-

Mark, Grafschaft Mainz, Stadt

1144 Engelbert III. Hälblinge von Iserlohn, Hattingen und Unna. Menadier 44, 67 (2), 69 (5, teilweise Varianten). 8 Stück.

1142 Cu Sol 1793. Slg. Walther 754. Sehr schön +

Schön - sehr schön, sehr schön

20,-

300,-

1148 Heinrich V.

1145 Engelbert III.

Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Kunzel 36 A/a, Schulten 2102.

Pfennige von Hattingen und Unna. Dazu ein Pfennig von Limburg. 7 Stück. Sehr schön

Sehr schön

350,-

70,-

Marsberg, städtische Münzstätte

1149 Albrecht VII.

1146 1/24 Taler 1608. Stadelmaier 56 ff., Noss 241 ff. Sehr schön

Groschen 1528, Güstrow. Kunzel 64 B/b, Schulten 2119.

60,-

Prägeschwäche, sehr schön

70,-

Mecklenburg Mecklenburg-Schwerin

1147 Heinrich V. Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Bärtige Büste zwischen geteilter Jahreszahl nach links / Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Kunzel 36 A/a. Vorzüglich

1150 Paul Friedrich 2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

250,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Minden, Stadt

1151 Paul Friedrich 4 Schillinge 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 46, AKS 36. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1155 Bronzemedaille 1759. Auf die Schlacht bei Minden. Herzog Ferdinand von BraunschweigWolfenbüttel zu Pferd nach rechts / Darstellung der Schlacht, links die angreifenden, rechts die fliehenden Truppen. Stange 5, Brockmann 472. 42 mm.

75,-

Kleine Flecken, sehr schön

40,-

Montfort, Grafschaft 1152 Friedrich Franz II. 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40. Winzige Kratzer, vorzüglich +

40,-

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1156 Johann VIII. 15 Kreuzer 1679. Ebner 122, Slg. Wurster 1526. Winziger Randfehler, sehr schön

80,-

1153 Marke zu 1 Schilling. J. F. Schomann. Sehr schön - vorzüglich

25,-

Mecklenburg-Wismar, Stadt

1157 Anton 1154 Doppelschilling 1523. Kunzel 42, Grimm 205 var. Prägeschwäche, vorzüglich

Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

100,-

60,-

1158 Ferdinand von Bayern Taler 1639, Münzzeichen Vogel. Schulze 34, Davenport 5591. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

500,-

1160 Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

500,-

1161 Sedisvakanz 1159 Christoph Bernhard von Galen

Taler 1706. Ansicht des Doms / Behelmtes Kapitelswappen. Schulze 166, Davenport 2465.

Taler 1652. Schulze 83, Davenport 5599. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

3500,-

700,-

1162 Sedisvakanz

1165 Maximilian Friedrich von Königseck

Taler 1706. Schulze 166, Davenport 2465. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1/6 Taler 1764. Schulze 262. 600,-

Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

1163 Franz Arnold von Metternich 1/12 Taler 1717 WR. Schulze 206. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

250,-

1164 Sedisvakanz Taler 1761, Augsburg. Stehender, gekrönter Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel / Ansicht des Doms. Schulze 251, Davenport 2470, Zepernick 225. Minimal berieben, vorzüglich

1166 Bronzemedaille 1946, von Anita Blum-Paulmichl. 60 mm. Vorzüglich

500,-

50,-

1169 Adolph Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

100,-

1167 Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der 'Pax' ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz / Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig, am Boden verstreute Waffen, oben der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 124. 51,98 mm, 27,35 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

900,-

1170 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich

100,-

Nassau Nassau-Weilburg

1168 Adolph 1171 Carl August

Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Sehr schön

4 Kreuzer 1749 EDC. Isenbeck 109. Sehr schön +

60,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Niederelbegebiet, unbekannte Münzstätten

1172 Wilhelm IV. Heinrich Friso Silbermedaille 1747, von Holtzhey. Auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Ordensband nach / Löwe mit umgelegtem Pfeilbündel steht auf Fesseln an Altar mit Bibel, in der rechten Hinterpfote des Löwen steckt ein Pfeil, mit der linken Vorderpfote greift er nach einem Lorbeerzweig, der ihm von einer aus Wolken kommenden Hand entgegengehalten wird; im Hintergrund Segelschiff. van Loon 233. 42,0 mm, 28,60 g. Sehr schön - vorzüglich

1173 Anonym. Mitte 11. Jahrhundert Pfennig. 0,69 g. Monogramm aus CH in Schriftkreis / Kreuz, in den Winkeln Beizeichen. Dannenberg 1290, Jesse 45. Schön - sehr schön

20,-

90,-

Nördlingen, Reichsmünzstätte

1174 Eberhard von Eppstein-Königstein 1/2 Batzen 1527. Schulten 2424, Herzfelder 98 var. Prägeschwäche, vorzüglich

30,-

1175 Goldgulden 1536. Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch / Nach links blickender Adler. Kellner 12, Slg. Erlanger 147, Friedberg 1801. GOLD. Vorzüglich

1000,-

1178 Doppeltaler o.J. (nach 1683), mit Namen und Titel Leopolds I. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Belorbeertes Brustbild nach rechts, unten Stempelschneidersignatur GH des Georg Hautsch / Stadtansicht von Westen, darüber drei Engel mit drei Wappen, im Abschnitt NACH DEM ALTEN / SCHROT VND KORN und Münzmeisterinitialen. Mit Laubrand. Kellner 226 a, Slg. Erlanger 621, Davenport 2472.

1176 Silberabschlag von den Stempeln der 3-fachen

Am alten Henkel. Felder berieben, sehr schön vorzüglich

Dukatenklippe 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtwappen über Schrift / Aus der zur Hälfte dargestellten Erdkugel mit Längen- und Breitengraden wachsen zwei Hände hervor, die von einer Hand aus Wolken einen Lorbeerkranz in Empfang nehmen. Kellner 44, Slg. Erlanger 527. 32 x 32 mm, 7,71 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, kleine Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich

125,-

1179 Taler 1680. Stadtansicht. Kellner 259,

1177 1/8 Lammdukatenklippe o.J. (1700) 0,42 g.

Davenport 5661.

Kellner 99, Friedberg 1894. GOLD. Etwas gewellt, vorzüglich

2000,-

Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1500,-

1183 Kreuzer 1678. Pfennig 1683, 1684, 1685, 1686, 1687. 6 Stück. Fast Stempelglanz

120,-

1180 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

125,-

1181 Taler 1768 SR. Stadtansicht. Laubrand. Kellner 344, Davenport 2494. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

250,-

1184 Medaillen Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder von Luther und Melanchthon nach rechts / Christus thront auf Wolke mit Engelsköpfchen. 32,15 mm, 14,87 g.

1182 30 Kreuzer 1765. Kellner 355. In US PlasticHolder PCGS MS65PL. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

350,-

Randfehler, vorzüglich

50,-

1187 Rechenpfennige. 6 Stück. Sehr schön

90,-

1185 Vergoldete Bronzemedaille 1909, von König. Auf die Enthüllung des Nürnberger Schillerdenkmals. Ansicht des Denkmals, im Abschnitt aus Vase hervorwachsende Ranken, darauf das zweite und dritte Nürnberger Stadtwappen / Sieben Zeilen Schrift im Kranz. Erlanger 765, Slg. Erlanger vergl. 1475, Heidemann 1063, Klein/Raff (Schiller) 434. 60,0 mm. Stempelglanz

60,-

1188 Rechenpfennige. 14 Stück. Schön

60,-

Nürnberg-Rechenpfennige

1186 Messing Rechenpfennig mit dem Bildnis des

1189 Messing Rechenpfennige. 30 Stück. Alle mit

Valentin Maler. Neumann 32067. Sehr schön +

altem Bestimmungszettel. Schön - vorzüglich

20,-

25,-

1193 Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. Brustbild Philipps IV. von Spanien rechts / Gekrönte Erdkugel. 27,5 mm. Sehr schön

25,-

1190 Rechenpfennige, Wolf Lauffer, Lazar Gottlieb Lauffer, Conrad Lauffer, Johann Jacob Diezel. 5 Stück. Meist sehr schön

50,-

1194 Hans Krauwinkel ca. Cu Rechenpfennig o.J. Neumann 32290, Stalzer 345. Sehr schön - vorzüglich

1191 Rechenpfennig o.J., von Georg Schultes. Wilder

30,-

Mann und Wilde Frau mit Baum / Stadtansicht von Nürnberg. Stalzer 587 (Vs.) , 581 (Rs.). Sehr schön

100,-

Öttingen

1195 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin

1192 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 'Europa auf Stier'. Sehr schön

Taler 1543. Davenport 9617. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

25,-

150,-

1196 Friedrich V. von Dänemark 1 Mariengroschen, 2 Grote 1762, 3 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 354, 359 a, 358, Jaeger 8, Merzdorf 273, 232, Hede 8. 3 Stück. Schön

25,-

1199 Friedrich August Bronzeplakette 1908, von Kruse. Auf die Gustav Adolf Festspiele. Brustbild der Protektorin Großherzogin Elisabeth nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Flammenschalen. 63 x 36 mm. Vorzüglich

50,-

Osnabrück, Bistum 1197 Nicolaus Friedrich Peter Cu Pfennig 1859 B. Für Birkenfeld. Jaeger 62, AKS 41. Sehr schön

80,-

1200 Gerhard von Oldenburg Pfennig. 1,24 g. Sitzender Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Kennepohl 37/38, Slg. Bonhoff 1672. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

30,-

1198 Friedrich August Bronzeplakette 1908, von Kruse. Auf die Gustav Adolf Festspiele. Brustbild der Protektorin Großherzogin Elisabeth nach links / Vier Zeilen Schrift zwischen zwei Flammenschalen. 63 x 36 mm. Vorzüglich +

1201 Ernst August I. 24 Mariengroschen 1675. Kennepohl 300. Schöne Patina. Fast vorzüglich

50,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Pfalz-Kurlinie

1202 Cu 12 Pfennig 1623. Kennepohl 448, Weingärtner 313. Sehr schön

1205 Karl Theodor

25,-

1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 423, Slg. Memmesheimer -. Sehr schön

Ostfriesland

Pfalz-Heidelberg, Stadt

1203 Enno III.

1206 Bronzemedaille 1893. Auf die 38. Wanderversammlung Deutsch-ÖsterreichischUngarischer Bienenwirte. 40 mm.

5 Stüber o. J., Emden. Kappelhoff 347. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

80,-

100,-

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Pfalz-Zweibrücken Paderborn, Stadt

1207 Johann II. Taler 1623, Zweibrücken. Slg. Memmesheimer 2691, Davenport 7187.

1204 Cu 4 Pfennig 1622 Mit Gegenstempel '32'. Weingärtner 704, Schwede 371. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön +

30,-

450,-

1208 Bogislaw X. Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460, Olding 14 a. Sehr schön

1211 Heinrich II. Pfennig. Hahn 29c. 120,-

Sehr schön

400,-

Pommern-Wolgast

1209 Philipp Julius

1212 Heinrich V.

Doppelschilling 1621, Franzburg. Hildisch 212, Olding 131 a. Münze sehr schön, Gegenstempel vorzüglich

Pfennig. Hahn 31. Sehr schön - vorzüglich

100,-

200,-

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte Regensburg-Stadt

1210 Heinrich II. Pfennig. Hahn 22g1.1. Etwas gewellt, sehr schön

1213 Taler 1694. Beckenbauer 6159, Davenport 5773. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1214 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1627. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskeitskirche. Kirchenansicht / Sieben Zeilen Schrift in Wappenkranz. Plato 30. 22,0 mm, 1,95 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

1217 Heinrich XIV. 3 Pfennig 1868. Jaeger 135, AKS 42. Polierte Platte

200,-

30,-

1215 Silbermedaille 1627, unsigniert. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche am 4. Juli. Ansicht der Kirche, links ein Engel mit Palmenzweig, rechts ein Engel mit Ölzweig, darüber die Dreieinigkeit in Wolken / Schrift im Wappenkranz. Plato 23. 41 mm, 19,12 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1218 Heinrich XIV. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77. Erstabschlag. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

300,-

250,-

Rietberg, Grafschaft

1216 Marken und Zeichen 1219 Maximilian Ulrich

Versilberte Cu-Marke 1673. StadtgerichtsPräsentzeichen. Slg. Jenke 288 (CU). Vorzüglich

Pfennig 1703. Buse 83, Weingärtner 922. Sehr schön

50,-

50,-

1223 Wilhelm II. Schildgroschen, Freiberg. Lilienkreuz, darüber wachsender Löwe über kleinem Landsberger Pfahlschild. Krug 370/1. Sehr schön

100,-

1220 Meißner Groschen. 20 Stück. Sehr schön

400,-

1224 Balthasar Breiter Groschen, Freiberg. Mit Beizeichen b seines Vorgängers Balthasar und Ringel vor dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Krug 583/3. Prägeschwäche, sehr schön

25,-

1221 Meißner Groschen. 20 Stück. Sehr schön

400,-

1222 Friedrich II. 1225 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare

Breiter Groschen, Freiberg. Erster Meißner Groschen. Krug 1/4. Schrötlingsfehler, sehr schön

Helmgroschen o.J. (1385), Freiberg. Krug 663 ff. Schöne Patina. Sehr schön +

100,-

50,-

1229 Kurfürst Friedrich II. Schildgroschen, Leipzig. Beiderseits Mzz. Lilie. Krug 780 ff. Sehr schön +

25,-

1226 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare Groschen. 3 Stück. Schön - sehr schön

25,-

1230 Kurfürst Friedrich II. und Margaretha Schwertgroschen, Colditz. Münzzeichen Patriarchalkreuz. Schöne Patina. Sehr schön

25,-

1227 Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich Schildgroschen. Krug 689 ff. Sehr schön

20,-

1231 Wilhelm III. Neuer Schockgroschen nach der Münzordnung von 1444, Sangerhausen. Mit Kreuz vor dem Löwen. Flüchtiger Stempelschnitt. Krug 1252 ff (Gotha). 8 Stück.

1228 Kurfürst Friedrich II. Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rose / Stachelrose. Krug 736/3. Sehr schön

Meist schön - sehr schön

25,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Sachsen-Kurfürstentum

1235 Friedrich, Albrecht und Johann Schreckenberger o.J., Annaberg. Münzmeisterzeichen beidseitig Kleeblatt. Schulten 2957, Slg. Merseburger 335, Keilitz 6. Schöne Patina. Sehr schön

500,-

1232 Wilhelm III. Neuer Schockgroschen, Saalfeld. Mit W vor dem Löwen. Krug 1287 ff. 9 Stück. Flüchtiger Stempelschnitt, meist schön - sehr schön und schön

70,-

1236 Friedrich III, Georg und Johann Zinsgroschen o.J., Freiberg. Keilitz 35, Slg. Merseburger 375, Kohl 33. Schöne Patina. Sehr schön

25,-

1233 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Spitzgroschen 1475, Leipzig. Krug 1504 ff, Slg. Merseburger 318, Levinson I-148. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1237 Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1234 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

1/4 Taler 1539, Buchholz. Keilitz 174, Slg. Merseburger 481.

1/2 Schwertgroschen o.J., Freiberg. Krug 1803 ff Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön +

25,-

250,-

1241 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

1238 Johann Friedrich und Moritz 1/4 Taler 1544, Freiberg. Münzzeichen Blatt. Keilitz 206, Slg. Merseburger 527, Schulten 3141. Sehr schön

Taler 1597 HB, Dresden. Schnee 754, Davenport 9820. 50,-

Etwas Belag, Graffiti auf der Vorderseite, fast vorzüglich

100,-

1239 Johann Friedrich und Moritz 1/4 Taler 1546, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz 207, Slg. Merseburger 527, Keilitz/Kohl 137. Schöne Patina. Minimale Fundkorrosion, sehr schön

1242 Johann Georg I. Dukat 1617. Auf die Hundertjahrfeier der Reformation. Clauss/Kahnt 261, Friedberg 2663.

50,-

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

2200,-

Sachsen-Albertinische Linie

1243 Johann Georg I. 1240 Moritz

1/2 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 324, Slg. Merseburger 1065, Kohl 209.

1/4 Taler 1553, Freiberg. Münzzeichen Stern. Keilitz/Kahnt 17, Slg. Merseburger 626, Kohl 6. Sehr schön

50,-

350,-

1244 Johann Georg I. Silbermedaille 1624, von Kitzkatz. Der Kurfürst reitet in Kurornat nach rechts, die Rechte schultert das Schwert, unten das sächsische Kurwappen / Helm umgeben von Schrift, darum Wappenkranz. Slg. Merseburger 1030, Grund 1624/01. 37,19 mm, 21,38 g. Schöne Patina. Kleine Sammlerpunze "H" im Rand, vorzüglich

300,-

1247 Johann Georg II. Famataler 1680, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 542, Davenport 7638. Schöne Patina. Vorzüglich

2000,-

1245 Johann Georg II. 1/3 Taler 1673 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231. Prachtexemplar. Etwas Belag, vorzüglich Stempelglanz

200,-

1246 Johann Georg II.

1248 Friedrich August III.

1/8 Taler 1662 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 431, Slg. Merseburger 1194, Kohl 248. Sehr schön

Ausbeutetaler 1768 EDC. Buck 128 c, Schnee 1072, Davenport 2683. Sehr schön

70,-

150,-

1252 Friedrich August I.

1249 Friedrich August III.

Taler 1815 IGS. Jaeger 22, AKS 12.

Ausbeutetaler 1788 IEC. Buck 162a, Slg. Merseburger -, Schnee 1087, Davenport 2696. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Minimal justiert, vorzüglich +

80,-

200,-

1250 Friedrich August III. 1253 Anton

Doppelgroschen 1790. Auf das Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1996. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1836 G. Jaeger 60, Thun 309 G, AKS 66, Kahnt 435, K.M. 1120.

125,-

Sehr schön

1251 Friedrich August III.

1254 Friedrich August II.

Taler ab 1764. 8 Stück. Teilweise mit Fehlern, fast sehr schön, sehr schön

50,-

3 Pfennig 1836 G. Jaeger 70, AKS 109.

300,-

Winzige Flecken. Polierte Platte

200,-

1258 Johann

1255 Friedrich August II.

Taler 1858 F. Jaeger 107, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463.

Ausbeutetaler 1846 F. Jaeger 77, AKS 100. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

500,-

Kratzer, Randfehler, sehr schön +

1259 Johann

1256 Friedrich August II.

Doppeltaler 1858 F. Mit Schreibfehler: VEREINSTHAELR. Jaeger 109, Thun 338 Anm., AKS 126, Kahnt 475 var.

1/3 Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 93, AKS 119 Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1257 Johann

170,-

1260 Johann

Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Vorzüglich

50,-

Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Starke Randfehler, sehr schön -vorzüglich

120,-

50,-

1261 Johann Ausbeutetaler 1860 B. Jaeger 115, Thun 342 B, AKS 134, Kahnt 465. Fast vorzüglich

70,-

1263 Johann Cu 5 und 2 Pfennig 1869 B. Pfennig 1871 B. Jaeger 123, 122, 121, AKS 151, 153, 155. 3 Stück. Fast Stempelglanz

1264 Johann

1262 Johann

Taler 1871 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470.

Ausbeutetaler 1860 B. Jaeger 115, Thun 342 B, AKS 134, Kahnt 465. Sehr schön

90,-

Vorzüglich

40,-

60,-

1265 Johann

1268 Albert

Ausbeutetaler 1871 B. Jaeger 128, Thun 349, AKS 135, Kahnt 472. Vorzüglich +

Silbermedaille 1898. Auf seinen 70. Geburtstag und das 25-jährige Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform halbrechts / Wappen in vertieftem Feld. 33,5 mm, 35,54 g.

80,-

150,-

Sachsen-Mylau, Stadt

1266 Albert Versilberte Bronzemedaille o.J. (1889). Auf die 800 Jahrfeier Sachsens. Brustbild nach rechts / Ansicht des Stammschlosses Wettin. 27,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1269 Bronzemedaille 1891. Auf das 200jährige Bestehen der Schützengesellschaft. Stadtansicht mit Schloss / Schützenutensilien zwischen Wappen. Slg. Peltzer 1508. 39 mm.

30,-

Vorzüglich

50,-

Sachsen-Dresden, Stadt

1267 Albert Silbermedaille 1895. Auf den 25. Jahrestag des Sieges über Frankreich. Brustbilder Alberts und Wilhelms I. nach links / Schrift in Lorbeerkranz. 36 mm, 20,23 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1270 Versilberte Bronzemedaille 1887. 'OR BATAVIA'. 22,5 mm. Etwas fleckige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

25,-

1271 Bronzeplakette 1898. Zur Goldenen Hochzeit von Leontine und Hermann Diller. 37 x 55 mm. Vorzüglich

40,-

1273 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1931. Auf die 60-Jahrfeier der Reichsgründung. Kopf Bismarcks nach links / Adler behütet Nest mit Jungen. Randpunze: SÄCHS. M. 999. Arnold 250. 50,8 mm, 39,59 g. Auflage: 64 Exemplare. Mattiert, vorzüglich +

250,-

Sachsen-Herrnhut, Gemeinde

1274 Zinnmedaille 1822, von Thomas. Auf das 1001272 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

jährige Bestehen der Brüdergemeinde. Das erste Häuschen von Herrnhut im Wald / Ansicht der Gemeinde, im Hintergrund Friedhof und Hutberg. Slg. Merseburger 2759, Slg. Ampach 15820. 42 mm.

Silbermedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich Schillers. Brustbild Schillers nach links / Glocke. Rand: Sächs. Münze 835. Arnold 246. 36 mm, 19,96 g. Auflage: 350 Exemplare. Mattiert. Vorzüglich +

Kupferstift, vorzüglich

40,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Sachsen-Neustadt (Saale)

1275 Bronzemedaille 1836, von Held. Auf die Einweihung der Deutschen Buchhändlerbörse. Gebäudeansicht / Sechs Zeilen Schrift in Kranz aus Efeu, Lorbeer und Ähren. Slg. Merseburger 2572. 34 mm. Vorzüglich

1277 Silbermedaille 1933, von Lauer. Auf die 600Jahrfeier der Stadt. Ansicht des Rathauses / Der Dichter Friedrich Wilhelm Kaulisch. Gebauer 1933.1. Randpunze 990. 33,5 mm; 15,15 g. 30,-

30,-

Sachsen-Zittau, Stadt

1278 Zinnmedaille 1845, von F. Ulrich. Auf den Neubau des Rathauses. 26,5 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Sachsen-Ernestinische Linie

1276 Bronzemedaille 1905, Auf die Einweihung des neuen Logenhauses der Loge 'Minerva zu den drei Palmen'. Vor drei Palmen sitzende Minerva, im Hintergrund Pyramiden, Sphinx und Akropolis / Das neue Logenhaus. 50,5 mm. Mattiert. Vorzüglich +

1279 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaf Schreckenberger o.J. Koppe 20 b. Etwa Belag, sehr schön

40,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Sachsen-Gotha, Stadt

1280 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1584, Saalfeld. Grasser 81, Schnee 170, Davenport 9756. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

500,-

1283 Versilberte Bronzemedaille 1891. Auf das Kaisermanöver in Gotha. Wilhelm II. und Augusta Viktoria / Das Schlosses Friedenstein in Gotha. 28,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1281 Johann Ernst 1/2 Taler 1638, Coburg. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild nach rechts, in der Rechten Kommandostab, rechts Helm / Sieben Zeilen Schrift umgeben von Schrift- und Wappenkranz. Grasser 281, Slg. Merseburger 3028, Kozinowski/Otto/Ruß 366. Schrötlingsriss, fast sehr schön

1284 Vergoldete Bronzemedaille 1911. Auf das 50jährige Bestehen des deutschen Schützenbundes. Die Brustbilder Ernsts II. und Carl Eduards unter Krone nach links / Ansicht des Schlosses in Lorbeerkranz, unten zwei Wappen. Slg. Peltzer 1213. 38,5 mm.

200,-

Vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg

50,-

Sachsen-Coburg-Gotha

1282 Ernst II. Ludwig 1285 Ernst I.

1/24 Taler 1773. Steguweit 287, Slg. Merseburger 3282. Schöne Patina. Vorzüglich +

20 Kreuzer 1836. Jaeger 261, AKS 78. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

50,-

1289 Bernhard Erich Freund Kupfermarke 1816 der Porzellanfabrik Rauenstein. Slg. Merseburger 3500.

1286 Ernst II. Taler 1869 B Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Kozinowski/Otto/Ruß 1214. Winzige Kratzer, sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

10,-

70,-

Sachsen-Meiningen

1290 Georg II. Bronzemedaille 1913. Auf den 28. Kongress der Radfahrerunion in Meiningen. 33,5 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

50,-

Sachsen-Römhild 1287 Bernhard Zinnabschlag von den Stempeln des Talers 1692. Auf die Einweihung der Schlosskirche auf Schloss Elisabethenburg in Meiningen. Davenport zu 7500. Mit Laubrand. Fast vorzüglich

50,-

1291 Heinrich 2/3 Taler 1691. Mit DEVS. Slg. Merseburger 3505/06, Davenport 881. 3 Stück.

1288 Bernhard Erich Freund Kreuzer 1842. Jaeger 436, AKS 205. Fast Stempelglanz

Kleine Fehler, schön - sehr schön, sehr schön

75,-

100,-

1292 Heinrich Dreier (Körtling) 1691. Unter Fürstenhut die Wappen von Sachsen, Kleve und Jülich, in der Mitte ein F / In einem auf der Spitze stehenden Quadrat der Reichsapfel mit 84. Slg. Merseburger 3513. Zainende, fast Stempelglanz

1295 Ernst Friedrich

150,-

Taler 1764. Slg. Merseburger 3676, Davenport 2751. Feine Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich

500,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1293 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J. (1745), Saalfeld. Auf den Tod von Christian Ernst. Grasser 485 a, Slg. Merseburger 3658. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1296 Ernst 20 Kreuzer 1807 L. Für Coburg. Jaeger 230, AKS 129.

50,-

Fast sehr schön

40,-

1294 Christian Ernst und Franz Josias Silbermedaille 1745. Auf den Tod von Christian Ernst. Trauernde an Grabmal / Schrift in Kranz. Grasser 486, Slg. Merseburger 3654, Kozinowski/Otto/Ruß Seite 583 Abb. 36. 32,5 mm, 9,65 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1297 Ernst 20 Kreuzer 1825 S. Für Coburg. Auflage ca. 2000 Stück. Jaeger 273, AKS 131. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

80,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Sachsen-Eisenach, Stadt

1298 Kippermünzen Kipper Cu 2 Pfennig 1621. Kipper Cu 3 Flitter 1621 (RR). Kipper Cu 6 Flitter 1621 (RR). 3 Stück. Sehr schön

100,-

Sachsen-Weimar-Eisenach

1301 Bronzemedaille 1900, von Langa. Auf die Einweihung des neuen Logenhauses der Loge Carl zur Wartburg. Das neue Logenhaus / Gekröntes C in Dreieck auf Strahlen, darüber Medaillon mit der Wartburg. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1299 Carl Alexander Taler 1858 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / fast Stempelglanz

250,-

Sachsen-Eisenach

Sachsen-Jena, Stadt

1300 Johann Wilhelm

1302 Bronzemedaille 1858, von Helfricht. Auf die 300-

Silbermedaille 1699, von Wermuth. Auf die Huldigung zu Eisenach. Herzog zu Pferd / Strahlendes Auge Gottes und Buch über Merkurstab und Schwert. Slg. Merseburger 4079, Tentzel 53/2, Wohlfahrt 99 008. 26 mm, 7,22 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Jahrfeier der Universität. Brustbild Johann Friedrichs des Großmütigen / Zwei Medaillons mit Doppelporträts der beteiligten Regenten von Sachsen-Coburg-Gotha, -Altenburg, Weimar-Eisenach und -Meiningen. Slg. Merseburger 4154 (Ag), Pick 77. 44,0 mm. Vorzüglich

100,-

50,-

1305 Tragbare Silbermedaille o.J. Für Verdienste um

1303 Zinnmedaille 1858, Auf die 300-Jahrfeier der

das Schriftstellerheim. Sitzende weibliche Person neben geöffnetem Käfig lässt Brieftauben fliegen / Eichenzweig neben leerem Gravurfeld. 28,5 mm, 10,01 g.

Universität. Standbild Johann Friedrichs / Neun Zeilen Schrift und Krone. Slg. Merseburger 4155. 39 mm. Originalöse. Sehr schön

75,-

Mattiert. Vorzüglich

50,-

Sachsen-Altenburg

1306 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1625, Saalfeld. Auf den Tod Friedrichs. Schnee 283, Davenport 7373, Kernbach 47.2. Winzige Kratzer, vorzüglich +

4200,-

1304 Bronzemedaille o.J. (Gravur 1929), unsigniert. Auszeichnung des Turn- und Sportfestes der Universität. 1. Preis im Schwimmen. Kurfürst Johann Friedrich mit geschultertem Schwert von vorn / Elf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, davon sieben in Gravur. Randpunze: SILBER 990. 50,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

1307 Ernst Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356 B, AKS 61, Kahnt 483. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Schaumburg-Lippe

1308 Silbermedaille 1793, von Stockmar. Auf den Tod des Altenburger Geistlichen M. Gotthelf Friedemann Löber. Brustbild nach rechts / 18 Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 4534. 38 mm, 22,27 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1311 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Feinsilber. Davenport 2764. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, fast vorzüglich

250,-

150,-

1312 Georg Wilhelm Bronzemedaille 1827, von Maas. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des fürstlichen Leibarztes Dr. Bernhard Christoph Faust (* 1755 Rotenburg a.d. Fulda, + 1842 Bückeburg). Beiderseits Schrift. Weinmeister 75, Slg. Weweler zu 965 (Silber), Slg. Grönegreß 1070. 38,5 mm.

1309 Zinnmedaille 1869, Auf das 5. Sächsische Schützenfest. 38 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Vorzüglich +

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

Schlesien-Breslau, Stadt

1310 Gustav

1313 Medaillen von Johann Kittel

2/3 Taler o.J., unbestimmte Münzstätte. Vorderseite mit innerem Schriftkreis. M.J./V. 390, Davenport 916. Sehr schön

60,-

Silbermedaille 1700. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold. Fr.u.S. 4165. 29,4 mm, 7,1 g. Sehr schön +

120,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Schlesien-Bad Salzbrunn

1314 Medaillen von Johann Kittel Silbermedaille 1749, unsigniert, von G. W. Kittel. Auf die durch einen Blitzschlag verursachte Explosion des Pulverturms in Breslau. Blitz schlägt in den Pulverturm ein / Ansicht des zerstörten Stadtteils. Fr.u.S. 4337. 32 mm, 11,75 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

100,-

1315 Versilberte Bronzeplakette 1901, von Kraumann. Auf die 300jährige Benutzung der Heilquelle Oberbrunnen. Nackter Jüngling sitzt im Brunnen, Im Hintergrund nackte Schöne an Steinquader / Schrift zwischen zwei Apfelbäumen. 71 x 45 mm. Schöner Jugendstil. Vorzüglich

75,-

1316 Bronzemedaille 1925. Auf die 75-Jahrfeier der Industrie- und Handelskammer. 60 mm. Vorzüglich

1319 Friedrich VI. Königlich-Herzogliches Militär-Ehrenzeichen für Mannschaften. Für 8 Jahre treue Dienste. Messing emailliert. Bergsoe 158. 26,5 mm, 16,20 g.

100,-

Schlesien-Guhrau, Stadt

Mit Öse, Ring und Kette. Vorzüglich

50,-

1317 Versilberte Bronzemedaille 1900. Auf das 600Jährige Stadtjubiläum. 33,5 mm. Fast Stempelglanz

40,-

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1320 Friedrich VI. Königlich-Herzogliches Militär-Ehrenzeichen für Mannschaften. Für 8 Jahre treue Dienste. Messing. Bergsoe 157/158. 26,3 mm, 9,71 g.

1318 Christian VII. Taler 1808 MF. Jaeger 10 a, AKS 3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Mit Öse und Ring. Sehr schön

500,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Schwarzburg-Rudolstadt

1323 Ludwig Günther II. 6 Pfennig 1784. Fischer 580, Jaeger 13. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1321 Friedrich VII. Erinnerungskreuz an die Kriegsjahre 1848/1849. Wappen zwischen Jahreszahlen / Glatt. Gestiftet 1850, verliehen 1850. Nimmergut 3840, OEK 2734, Klenau 2620, H.u.S. 1841, Lange 204. 29 x 28,5 mm, 7,58 g. Blau-weiß-rotes Band. Sehr schön - vorzüglich

1324 Friedrich Günther Gulden 1846. Jaeger 47, AKS 20.

40,-

400,-

Schwarzburg-Sondershausen Schongau

1325 Karl Günther Aluminiummedaille o. J. Auf die Schwarzburger Kriegerkameradschaft. Kopf nach rechts / Eisernes Kreuz zwischen Zweigen. 35,1 mm.

1322 Ludwig II. von Bayern Brakteat. 0,46 g. Slg. Bonhoff 1946. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

40,-

Originalöse, winziger Kratzer, vorzüglich

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Speyer, Bistum

1329 Philipp Christoph von Sötern

1326 Bronzemedaille 1830, von Kirchner. Auf das

Albus zu 2 Kreuzern 1625. Ehrend 6/19.

Konfessionsjubiläum. Landgraf Philipp von Hessen und Melanchthon stehen neben Tisch mit Buch / Die Evangelische Kirche in Schweinfurt. Slg. Whiting 672 (Ag), Schnell 317 30,3 mm. Fast Stempelglanz

Zainende, sehr schön

30,-

50,-

Stolberg-Stolberg

Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1330 Wolfgang Georg Taler 1625, Stolberg. Friederich 977 var., Davenport 7778.

1327 Otto III.

Kleine Schrötlingsfehler , vorzüglich +

1000,-

Pfennig. 1,31 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Prägeschwäche, vorzüglich

70,-

1331 Christoph Ludwig I. Ausbeutetaler 1700, Gotha. Mit Randschrift. Friederich 1477, Müseler 66.1/1.

1328 Otto III. Pfennig. 1,39 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1. Vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

70,-

5700,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Westfalen, Königreich

1332 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1738, Stolberg. Wert / Hirsch links vor Säule. Friederich 1782, Davenport 1000. Sehr schön - vorzüglich

1335 Hieronymus Napoleon Ausbeutetaler 1811 C. Großer Kopf. Jaeger 19, Thun 414, AKS 24, Kahnt 562. 100,-

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

300,-

1336 Hieronymus Napoleon 2 Franken 1808 J. Jaeger 37, AKS 34. Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich

750,-

1333 Jost Christian und Christoph Ludwig 1/3 Taler 1738. Friederich 1783. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

60,-

Württemberg

Stolberg-Wernigerode

1337 Ulrich Goldgulden o.J., Stuttgart. VLRICVS . DV - X WIRTEMBERG Stehender Herzog im Panzer mit Schwert und Scheide / +MONE : NO : AVREA : STVGARDIE Vierfeldiger Schild. Lünettenverzierung auf beiden Seiten. Klein/Raff 33, Friedberg 3540.

1334 Ernst und Ludwig Christian Dreier 1674, Wernigerode. Friederich 1381. Fast sehr schön / sehr schön

GOLD. Sehr schön

30,-

1250,-

1342 Johann Friedrich 1 Kreuzer 1624. Klein/Raff 508. Sehr schön

1338 Friedrich I.

25,-

Groschen 1595. Klein/Raff 240. Winzige Prägeschwäche, fast vorzüglich

30,-

1343 Julius Friedrich, Administrator 2 Kreuzer 1631. Klein/Raff 538.

1339 Friedrich I.

Zainende, sehr schön

50,-

Groschen 1596. Klein/Raff 241. Sehr schön

25,-

1340 Friedrich I. Einseitiger Pfennig. Klein/Raff 247, Ebner 1. Sehr schön

20,-

1344 Eberhard III. 2 Kreuzer 1640. Klein/Raff 581. Zainende, vorzüglich +

30,-

1341 Friedrich I. Cu Medaille 1603. Brustbild des Herzogs mit Zweig nach rechts, unten Jahreszahl / Vier Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosetten. Klein/Raff 60, Ebner 36, Slg. Wurster Schön

1345 Eberhard III. 2 Kreuzer 1641. Klein/Raff 584. Vorzüglich

40,-

25,-

1346 Eberhard III. Einseitiger Pfennig o.J. Klein/Raff 597. Sehr schön

30,-

1350 Wilhelm I. Gulden 1824 W. Jaeger 48, AKS 79. Sehr schön

60,-

1347 Karl Eugen 6 Kreuzer 1750. Klein/Raff 303.f, Ebner 100. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

1351 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1826. Jaeger 51, AKS 104, Klein/Raff 82.1. Kleiner Prägeschwäche, vorzüglich Stempelglanz

80,-

1348 Friedrich I. 20 Kreuzer 1807. Jaeger 11, AKS 42, Klein/Raff 37 b. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

40,-

1349 Wilhelm I.

1352 Wilhelm I.

20 Kreuzer 1818. Lorbeerkranz mit Rosetten. Jaeger 35, AKS 88 var, Klein/Raff 54.1. Fast vorzüglich

Doppelgulden 1851. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Etwas berieben, sehr schön +

150,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Württemberg-Mömpelgard

1353 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Randfehler, sehr schön

50,-

1355 Leopold Eberhard Cu Liard 1710. Brustbild. Klein 73, Ebner 74. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön

40,-

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1354 Medaillen

1356 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der

Versilberte Bronzemedaille 1933. Auf das 250jährige Jubiläum des Ulanen-Regiments 'König Karl I. Württemberg'. 28,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Reformation. Büste Luthers / Schrift. Binder 33, Slg. Wurster -, Slg. Whiting -. GOLD. Kratzer und Haarlinien, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich

40,-

400,-

1360 Allgemein

1357 Bronzemedaille 1882, von Ries. Auf die 300-

Hamburg. Witten 1506. Lübeck, Witten 1502. Stralsund. Schilling 1511. 3 Stück.

Jahrfeier der Alma-Julia-Maximiliana. Brustbild Ludwigs II. von Bayern nach rechts / Schrift im Kranz. Wittelsbach 2972. 44 mm. Vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

100,-

20,-

LOTS Deutsche Münzen bis 1871

1361 Allgemein Sächsisch polnische Kleinmünzen. 3 Stück. Meist sehr schön

40,-

1358 Mittelalter Pfennige auf Würzburger Schlag. Henneberg, Schleusingen, Mainz, Miltenberg, Coburg, Würzburg. 14 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

100,-

1362 Allgemein 1359 Mittelalter

Preußen. Taler 1786 A (berieben, s) \fbidis\ltrpar Freiburg Halbbatzen 1752 (korrodiert, s), zwei Medaillen und einige Kleinmünzen. 23 Stück.

Osnabrück. Pfennig, Meißner Groschen, Prager Groschen, Denar Otto III., weitere Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

Schön / sehr schön und besser

50,-

50,-

1363 Allgemein Silber- und Billonkleinmünzen. 19. Jahrhundert. Frankfurt, Hannover, Nassau, Preußen. 9 Stück. Vorzüglich und besser

90,-

1366 Allgemein Taler und Kleinmünzen. 12 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

600,-

1364 Allgemein Bayern. Doppelgulden 1855, Mariensäule. Preußen. Siegestaler. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

125,-

1365 Allgemein

1367 Allgemein

Nürnberg. Silberpfennige. 100 Stück. Alle vorzüglich und besser

Taler, Teilstücke, etwas Ausland. 23 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

750,-

600,-

1368 Allgemein Doppeltaler. 5 Stück. Meist mit Fehlern, sehr schön

400,-

1370 Allgemein Bayern. Madonnentaler. 8 Stück. Justiert, kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1369 Allgemein

1371 Allgemein

Taler und Teilstücke. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

150,-

Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 49 Stück. Sehr schön

250,-

150,-

1374 Allgemein Bessere Kleinmünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön

125,-

1372 Allgemein Silberkleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

150,-

1375 Allgemein Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 50 Stück. Sehr schön

125,-

1376 Allgemein Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 50 Stück. Sehr schön

1373 Allgemein

1377 Allgemein

Silberkleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön

125,-

Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 56 Stück. Sehr schön

130,-

125,-

1378 Allgemein Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 43 Stück. Sehr schön

125,-

1382 Allgemein Taler (5x) und zwei weitere Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

100,-

1379 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Vorzüglich und besser

120,-

1383 Allgemein Kleinmünzen bis 1/3 Taler. 71 Stück. Schön - sehr schön

100,-

1380 Allgemein Kupferkleinmünzen. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

120,-

1384 Allgemein 1381 Allgemein

Kleinmünzen und 24 Mariengroschen. 103 Stück.

Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 67 Stück. Sehr schön

Gering erhalten bis sehr schön

120,-

100,-

1388 Allgemein Kleinmünzen. 80 Stück. Schlecht erhalten

100,-

1385 Allgemein Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Sehr schön

100,-

1389 Allgemein Kleinmünzen. 84 Stück. Schlecht erhalten

100,-

1386 Allgemein Kleinmünzen. 72 Stück. Schlecht erhalten

100,-

1387 Allgemein

1390 Allgemein

Kleinmünzen. 70 Stück. Schlecht erhalten

Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 32 Stück. Sehr schön

100,-

100,-

1394 Allgemein Kupferkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 40 Stück. Sehr schön

1391 Allgemein

90,-

Silberkleinmünzen. 19. Jahrhundert. 30 Stück. Sehr schön

100,-

1392 Allgemein Silberkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1395 Allgemein

100,-

Kupferkleinmünzen. 20 Stück. Sehr schön

1393 Allgemein

1396 Allgemein

Kupferkleinmünzen. 27 Stück. Sehr schön

80,-

Silberkleinmünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

90,-

75,-

1400 Allgemein Silberkleinmünzen. 6 Stück.

1397 Allgemein

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silber- und Kupferkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön und besser

50,-

70,-

1401 Allgemein Spielmarken. 55 Stück. Vorzüglich

30,-

1398 Allgemein Silberkleinmünzen. 25 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

70,-

1399 Allgemein

1402 Allgemein

Silberkleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Rechenpfennige und Spielmarken. 20 Stück. Sehr schön, vorzüglich

70,-

30,-

1403 Allgemein Zeitgenössische Fälschungen. 17 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

25,-

1405 Allgemein Einseitige Abschläge von Vestner-Medaillen. 10 Stück. Exemplare der Sammlung Horn. Meist vorzüglich

200,-

1406 Allgemein 1404 Allgemein

Kleinmünzen, Medaillen und Rechenpfennige. 13 Stück. Teilweise spätere Prägungen.

Silbermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

Fast sehr schön - vorzüglich

25,-

75,-

1407 Cu Rechenpfennig 1593. Kärntner Wappen mit

1410 Erzherzog Ferdinand II.

Erzherzogshut / Gekrönter Helm mit zwei Füllhörnern mit Eisenhütteln auf Stangen, dazwischen Jahreszahl. Neumann 1252. Schön

Taler o.J., Hall. Davenport 8097. Vorzüglich

150,-

10,-

Haus Habsburg

1408 Erzherzog Sigmund 1411 Rudolf II.

Goldgulden o.J. (nach 1508), Hall. Posthume Prägung, Stempel von Ulrich Ursentaler dem Älteren. Stehender Erzherzog / Gotisches Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappenschilde von Österreich, Kärnten, Steiermark und Tirol. Schulten 4434, MoserTursky 47, Friedberg 6. GOLD. Fast vorzüglich

Taler 1592 KB, Kremnitz. Voglhuber 100/3, Davenport 8066. Prachtexemplar. Minimale Korrosionsstelle am Rand, vorzüglich - prägefrisch

600,-

1000,-

1409 Karl II., Erzherzog von Steiermark 1412 Rudolf II.

Dukat 1576, Klagenfurt. Friedberg 54, M.z.A. S. 61. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1603, Ensisheim. Davenport 3033. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1000,-

300,-

1416 Erzherzog Leopold V.

1413 Rudolf II.

Taler 1620, Hall. Voglhuber 175/1, Davenport 3328, Moser/Tursky 419.

Silbermedaille o. J. (1599), von Maler. Auf den Reichstag in Regensburg. Brustbild nach rechts / Doppeladler mit Wappen auf der Brust umgeben von den Kurfürstenwappen. Donebauer 1405. 25 mm, 6,95 g. Schön - sehr schön

Winziges Zainende, vorzüglich

250,-

100,-

1414 Erzherzog Maximilian Taler 1618, Hall. Brustbild über Münzzeichen. Davenport 3324, Voglhuber 122 XIII, Moser/Tursky 416 vergl. Kleine Kratzer, sehr schön

150,-

1417 Erzherzog Leopold V. 1415 Erzherzog Leopold V.

Doppeltaler Hall o.J. Posthume Prägung. Davenport 3331, Moser/Tursky 487. In US Plastic-Holder PCGS XF40.

Taler 1620, Ensisheim. Voglhuber 174 I, Davenport 3341. Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön +

200,-

600,-

1418 Ferdinand II. Taler 1621, Klagenfurt. Für das Herzogtum Kärnten. Var.: Jahreszahl unten im Feld. Herinek 460 (dieses Exemplar), Davenport -. Sehr schön

300,-

1421 Leopold I. Doppeltaler o.J., Hall. Herinek 570, Davenport 3251, Moser-Tursky 711. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1000,-

1419 Ferdinand II. Taler 1631, Kremnitz. Herinek 573, Davenport 3129. Schöne Patina. Vorzüglich

500,-

1422 Leopold I. Taler 1704, Hall. Jahreszahl im Stempel geändert. Herinek 652, Voglhuber 221 VII, Davenport 1003, Moser-Tursky 760. Schöne Patina. Sehr schön +

200,-

1420 Ferdinand II. Taler 1636, Kremnitz. Herinek 579, Davenport 3129. Rand und Felder stark bearbeitet, gereinigt, schön - sehr schön

1423 Leopold I. 1 Kreuzer 1671 SHS, Breslau. Herinek 1790.

50,-

Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

75,-

1426 Leopold I.

1424 Leopold I.

Bronzemedaille 1686, von Lauffer und Hautsch. Auf die Siege Venedigs über die Türken. Genien mit den Medaillons der Dogen Marc Antonio Giustinian und Francesco Morosini und Ansichten eroberter Festungen / Viktoria sitzt zwischen Genien mit den Ansichten eroberter Festungen. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 322 (Ag), Voltolina 1049. 41,0 mm.

Schautaler 1683, von Mittermaier. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Slg. Montenuovo 919. 43,79 mm, 26,18 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2000,-

Alter Guss. Fast sehr schön

20,-

1427 Josef I. Zinnmedaille 1709, von P.H. Müller. Auf die Einnahme von Tournai durch die kaiserliche Armee. Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt / Stadtgöttin und Pax mit dem gefesselten personifizierten Neid. Slg. Montenuovo 1314 (Br.), Forster 753, Slg. Julius 711, Slg. Erlanger 2679. 44,5 mm. Mit Randschrift und mit Kupferstift. Kleine Flecken, vorzüglich

1425 Leopold I.

1428 Ungarische Malkontenten

Silberjeton 1687 (Stempelfehler, vz) und Silberjeton 1690. 2 Stück. Stempelfehler (1x), fast vorzüglich / vorzüglich

10,-

1/2 Taler 1705 KB, Kremnitz. Herinek 12, K.M. 265.1. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

200,-

1429 Karl VI.

1432 Karl VI.

Dukat 1739 KB, Kremnitz. Herinek 166, Friedberg 171. GOLD. Vorzüglich + / vorzüglich

Taler 1737, Hall. Herinek 356, Davenport 1055. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

200,-

1000,-

1430 Karl VI. Taler 1713, Graz. Herinek 318/319, Voglhuber 258/1, Davenport 1039. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1100,-

1433 Karl VI. Einseitiger Pfennig 1716, Graz. Herinek vergl. 1029 (1713), Auktion Lanz 98, Mai 2000, Nr. 227 (dort mit folgenden Zitaten: Luschin Pernegg 55 (1/2 Kreuzer), CNA 70/b/15 (1/2 Kreuzer).

1431 Karl VI. Taler 1733, Hall. Herinek 352, Davenport 1055. Schöne Patina. Kleines Zainende, vorzüglich

Sehr schön

150,-

100,-

1436 Maria Theresia Ausbeutetaler 1758, Prag. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Herinek 528, Davenport 1137, Eypeltauer 83. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1250,-

1434 Karl VI. Zinnmedaille 1711, von P.H. Müller. Auf seine Krönung zum Kaiser. Medaillons mit den Bildnissen des Kaisers und der sechs Kurfürsten / Doppeladler mit Reichsinsignien. Slg. Montenuovo 1369, J.u.F. 661, Förschner 163, Forster 774. 49 mm. Fast vorzüglich

50,-

1437 Maria Theresia Denar 1758 KB, Kremnitz. Herinek 1577 b (Nachtrag), Eypeltauer 298. Vorzüglich +

50,-

1438 Maria Theresia 1435 Maria Theresia

Silberjeton 1740. Huldigung der Stadt Wien. Böhmischer Löwe mit ungarischem Kreuz / Schrift. Slg. Montenuovo 1679. 26 mm, 4,09 g.

1/4 Dukat 1768 HG, Karlsburg. Herinek 309, Friedberg 547, Eypeltauer 388. GOLD. Vorzüglich +

Feine Patina. Vorzüglich +

600,-

50,-

1439 Maria Theresia

1442 Maria Theresia

Silberjeton 1741. Auf die Krönung in Preßburg. Slg. Montenuovo 1693. 21,5 mm, 2,02 g. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1744. Auf die Rückeroberung Prags durch Karl von Lothringen. 50,-

Sehr schön

20,-

1440 Maria Theresia Silberjeton 1751. Auf den Besuch des Kaiserpaares in den ungarischen Bergstädten. Beider Brustbilder einander gegenüber / Hungaria überreicht Merkur eine Erzstufe. Slg. Montenuovo 1828. 25 mm, 4,62 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1443 Josef II. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29, Friedberg 439. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

75,-

1441 Maria Theresia 1444 Josef II.

Taler 1780. Frühe Prägung mit Gegenstempel 'PM' (Portugal für Mozambique, 1888 - 1895). Hafner 100. Schön - sehr schön (sehr schön)

1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. Für die Niederlande. Herinek 101, Friedberg 444. GOLD. Vorzüglich +

250,-

500,-

1445 Josef II.

1448 Leopold II.

Sovrano 1786 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739a. GOLD. Nur minimal justiert, vorzüglich

Taler 1792 M, Mailand. Herinek 45, Jaeger/Jaeckel 95, Davenport 1389. 750,-

Schöne Patina. Sehr schön

1449 Franz II.(I.)

1446 Josef II.

Sovrano 1793 V, Venedig (geprägt 1823 in Günzburg). Herinek 224, Jaeger/Jaeckel 136, Friedberg 472.

1/2 Sovrano 1789 A. Herinek 117, Friedberg 444. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

350,-

GOLD. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

1447 Josef II.

500,-

1450 Franz II.(I.)

Kronentaler 1787 M, Mailand. Herinek 181, Davenport 1388. Leicht justiert, vorzüglich

100,-

Taler 1823 C, Prag. Herinek 321, Jaeger/Jaeckel 190, Davenport 7, Kahnt 338. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

60,-

100,-

1451 Franz II.(I.)

1454 Franz II.(I.)

1/2 Taler 1815 A. Herinek 400, Jaeger/Jaeckel 174, Davenport 6, Kahnt 329. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

20 Kreuzer 1809, Hall. Andreas Hofer für Tirol. Mit vertieften Kleeblattstengel. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 169.

100,-

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1455 Franz II.(I.) Kreuzer 1804 H, Günzburg. Herinek 1075. Vorzüglich +

40,-

1452 Franz II.(I.) Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 552. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

1456 Franz II.(I.) Silberjetons 1830. Auf die Krönung des Kronprinzen Ferdinand zum König von Ungarn in Preßburg. Slg. Montenuovo 2516, 2517. 20,5 und 24 mm. 2 Stück.

1453 Franz II.(I.) 1/2 Scudo 1824 V, Venedig. Herinek 571, Jaeger/Jaeckel 227. Unregelmäßige Patina, sehr schön

50,-

50,-

1459 Ferdinand I. Taler 1844 A. Herinek 141, Jaeger/Jaeckel 246, Kahnt 345. Vorzüglich +

170,-

1457 Franz II.(I.) Silbermedaille 1799, von Baldenbach. Auf den Sieg bei Stockach. Büste des Erzherzogs Carl mit antikem Helm / Viktoria auf Trophäen. Slg. Montenuovo 2321, Slg. Julius 672. 48,5 mm, 26,22 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

1460 Ferdinand I. Schraubtaler 1845 A, Wien. Herinek 142, Jaeger/Jaeckel 246, Davenport 14, Kahnt 345. Ohne Einlagen. Sehr schön

50,-

1458 Franz II.(I.) Bronzemedaille 1829, von Lang. Auf das 10jährige Bestehen des Landwirtschaftlichen Vereins der Steiermark. Horsky 6239. 57 mm. Vorzüglich

1461 Ferdinand I. Gulden 1838 A, Wien. Herinek 154. Patina, fast vorzüglich

40,-

120,-

1462 Ferdinand I.

1465 Ferdinand I.

Gulden 1842 A, Wien. Herinek 158. Patina, vorzüglich

3 Kreuzer 1835 A. 5 Kreuzer 1836 A. 10 Kreuzer 1836 A. Herinek 332 ff. 3 Stück.

125,-

Fast sehr schön, sehr schön

30,-

1463 Ferdinand I. 20 Kreuzer 1843 E. Herinek 260, Jaeger/Jaeckel 244. Sehr schön

1466 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1875. Herinek 30, Friedberg 487.

10,-

GOLD. Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich / vorzüglich+

1750,-

1464 Ferdinand I. 1467 Franz Joseph I.

10 Kreuzer 1847 E. Herinek 316, Jaeger/Jaeckel 243. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Dukat 1872. Herinek 141, Friedberg 493. GOLD. Fast Stempelglanz

50,-

300,-

1468 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1876 KB. Herinek 298, Jaeger/Jaeckel 363, Friedberg 246. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1471 Franz Joseph I. Doppelgulden 1869 A. Herinek 497, Jaeger/Jaeckel 336 a, Davenport 25 a.

350,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

200,-

1469 Franz Joseph I. 10 Kronen 1907 KB. Herinek 407, Friedberg 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1472 Franz Joseph I.

1470 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1870 A, Wien. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a.

Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 450, Kahnt 353. Fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

30,-

200,-

1475 Franz Joseph I. Krajczar 1885 KB, Kremnitz. Herinek 931, Jaeger/Jaeckel 357. Fast Stempelglanz

20,-

1473 Franz Joseph I. Forint 1868 GYF. Herinek 595, Jaeger/Jaeckel 354. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1476 Franz Joseph I. Gulden 1860 E, Karlsburg. Gulden 1858, 1860 A, 1877, 1880, 1883, 1887, 1891. 10 Stück. Sehr schön und besser

1474 Franz Joseph I.

1477 Franz Joseph I.

Krone 1913. Herinek 815, Jaeger/Jaeckel 405 a. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Forint 1876, 1883, 1888 KB. 5 Stück. Sehr schön und besser

350,-

50,-

1478 Franz Joseph I. Korona 1892 KB. Dazu weitere Kursmünzen für Ungarn. 86 Stück. Sehr schön

50,-

1480 Franz Joseph I. Vergoldete Medaille 1859, von Jauner. Auf Johann Kempen, Freiherr von Fichtenstamm. Österreichischer Feldmarschall-Leutnant, früher Polizeiminister. Auf sein 50jähriges Dienstjubiläum. Brustbild nach links / Behelmtes Wappen, flankiert von einer sitzenden Frauengestalt und einem Krieger, dahinter Gekrönte auf Thron. Wurzbach 4592. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

1479 Franz Joseph I. 1481 Franz Joseph I.

5 Korona 1907 KB. 5 Kronen 1900, 1908, Doppelgulden 1885 (Hksp.), 6 x 1 Krone 1908, 1913. 12 Stück. Sehr schön

Zinnmedaille 1867, von Radnitzky. Auf die Krönung in Budapest. Hauser 834. 66 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

100,-

90,-

1484 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J. (1893). Auf die Eröffnung des Landeshauptschießstandes in Innsbruck. Hauser 5385, Slg. Peltzer 1876. 36 mm, 20,51 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200,-

1482 Franz Joseph I. Große Bronzemedaille 1890. Auf den Tod von Moritz Esterh\'e1zy de Galantha. Hauser 7334, Wurzbach 1930. 90 mm. Vorzüglich

200,-

1485 Franz Joseph I. Silberklippe 1897, von Scharff. Auf das Faschingsfest im Künstlerhaus unter dem Motto 'Wieder eine neue Richtung'. Malender Radfahrer / Künstlerwappen, davor Hering und Heuschrecke. Hauser 4849, Wurzbach 9418. 39 x 39 mm, 19,18 g.

1483 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1890. Auf die Geburt von Wilhelm und Mathilde Cubasch und als Erinnerung an das Kometenjahr. Hauser 7277. 23 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Originallochung mit Originalring. Vorzüglich

25,-

100,-

1486 Franz Joseph I.

1488 Franz Joseph I.

Vergoldete Silbermedaille 1901. Auf die Automobilausstellung in Graz. 51 mm, 50,88 g. Vorzüglich

Vergoldete Bronzemedaille 1904, von Hartig. Auf Prinzessin Maria Josepha von Bayern als Protektorin der Ausstellung der Gesellschaft vom Blauen Kreuz. Hauser 3073. 63,0 mm.

75,-

Prägefrisch

20,-

1489 Franz Joseph I. 1487 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1910, von Christlbauer. Auf das Peter Mayr-Fest- und Freischießen. Hauser 5326. 46 mm, 29,13 g.

Bronzemedaille 1904. Auf das 50-jährige Jubiläum der Sparkasse in St. Pölten. 70 mm. Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

50,-

200,-

1490 Franz Joseph I. Bronzemedaillen, zum Teil vergoldet oder versilbert. Hauser 403, 1081 A1492, 1495, 2986. 6 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

40,-

1492 Erzherzog Rudolf, Kronprinz Silbermedaille 1888, von Leisek und Christlbauer. Auf den Besuch des Kronprinzen in Retz. Brustbild in Uniform nach rechts / Pokal. Hauser 687, Horsky 4008, Wurzbach 8046.. 54,0 mm, 59,68 g. Kratzer, Randfehler, fast vorzüglich

50,-

1491 Erzherzog Rainer 1493 Lots

Bronzeplakette 1912, von Müllner. Auf die Diamantene Hochzeit mit Erzherzogin Marie. Hauser 483, Wurzbach 7809. 69 x 60 mm. Vorzüglich +

Taler 1628 (stark bearbeitet, s). Dazu einige Kleinmünzen. 9 Stück. Schön (1x), sehr schön und besser

20,-

40,-

1494 Lots Gulden 1860 A, 1878, 1879 und 1887. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Stempelglanz

25,-

1495 Lots Silberjetons. 5 Stück. Kleine Prüfspur am Rand (1x), kleine Kratzer, vorzüglich und besser

100,-

1496 Lots Silbermünzen (8x) und einige Kleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Wien, Stadt

1497 Lots Kleinmünzen, Jetons und zwei Medaillen. 14 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

50,-

Österreich

1500 Bronzemedaille 1893, von Schwartz. Auf die Vollendung des Ausbaues der Hofburg. 70 mm. Vorzüglich

1498 Erste Republik 25 Schilling 1935. St. Leopold. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

900,-

1499 Erste Republik 2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück. Teilweise kleine Flecken. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

50,-

1502 Silberne Verdienstmedaille o.J., von Hartig. Mit Gravur 'Johann Brachtl 1911-1936'. 65 mm, 93,77 g. Mattiert. Prägefrisch

40,-

1501 Bronzeplakette o.J., von Leisek. Auf die K.K. Verkehrsbank. 74,5 x 46,5 mm. Vorzüglich

50,-

Salzburg, Erzbistum

1503 Leonhard von Keutschach Goldgulden 1500. Der Hl. Rupertus über Stiftswappen / Vierteiliges Wappen, darüber Jahreszahl. Probszt 77, Friedberg 580, Zöttl 15, Levinson IV-63. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +

900,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Salzburg, Stadt

1504 Sigismund von Schrattenbach Taler 1754. Probszt 2282, Davenport 1247, Zöttl 2979. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1507 Silberklippe 1909. Auf den 81. Naturforschertag in Salzburg. Brustbild Paracelsus' links / Ansicht der Festung Hohensalzberg über Wappen. Macho 236. 28 mmm, 7,91 g. Originalöse.

200,-

Schöne Patina. Vorzüglich

30,-

1505 Sigismund von Schrattenbach 20 Kreuzer 1759. Probszt 2320. Leicht justiert, fast vorzüglich / vorzüglich

30,-

1506 Lots 1508 Bronzeplakette 1929, von Placht. Auf die

Silberkleinmünzen. 6 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Touringfahrt nach Salzburg. 54 x 76 mm.

90,-

Vorzüglich

50,-

Literatur Römer

1509 Silbermedaille o.J., von Schwerdtner. Für hervorragende Leistungen im Gartenbau. Wappen über Burgansicht / Leeres Gravurfeld zwischen Zweigen. Hauser 3399. 55,0 mm, 68,42 g. Vorzüglich +

60,-

1511 Hurter, Silvia Mani

Brixen, Bistum

Kaiser Roms im Münzporträt. 55 Aurei der Sammlung Götz Grabert. Ohne Ort und ohne Datum. 144 Seiten. Leinen. Neuwertig

1510 Silbermedaille 1779. Adler mit quer gehaltenem Bischofsstab / Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl umgeben von fünfzehn Wappen der Domherren. Zepernick 76, Slg. Morosini 1512, Slg. Montenuovo 2750. 48 mm, 43,64 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

200,-

1,-

1512 Karoly - Adam Ungarische MĂźnzen und Banknoten. Budapest 1998. 311 Seiten. Textabbildungen. Broschiert. Gebraucht

1513 Vries, P. Ch. de 1,-

Copendium van de Munten der Zeven Verenigde Nederlanden. Deel I: Holland. Rotterdam 1961. 80 Seiten. Manuskriptdruck Gebraucht

1,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Zeitschriften und Periodika

1514 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Die Münzen aus der Zeit des Königs Friedrichs II. des Großen. Berlin 1902-13. 159 Seiten, 36 Tafeln. Altes Leinen mit Golddruck. Gebraucht

50,-

1515 Berliner numismatische Forschungen Band 1 - 5. 1987 - 1991. Dazu: Numismatisches Heft 2 / 1995 des numismatischen Arbeitskreises Brandenburg-Preußen. 6 Hefte. Broschiert. Gebraucht

1,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1516 20 Pfennig 1873 H. Jaeger 5. Schön

50,-

1517 20 Pfennig 1887 G und 1888 D. Jaeger 6. 2 1520 Mark 1877 B und 1882 H. Jaeger 9. 2 Stück.

Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön - sehr schön

30,-

70,-

1521 Pfennig 1891 E. Jaeger 10. 1518 50 Pfennig 1876 H. Jaeger 7. Sehr schön

Fast Stempelglanz

50,-

30,-

1522 5 Pfennig 1915 J. Jaeger 12. In US Plastic-Holder 1519 50 Pfennig 1877 G. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich

NGC PF66. Prachtexemplar. Polierte Platte

20,-

75,-

1523 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Stempelglanz

1527 Mark 1894 G. Jaeger 17.

250,-

Sehr schรถn

10,-

1524 1/2 Mark 1908 D. Jaeger 16. Stempelglanz

50,-

1528 1 Mark 1899 F. Jaeger 17. Kleine Kratzer, Polierte Platte

200,-

1525 1/2 Mark 1908 D. Jaeger 16. Stempelglanz

40,-

1529 1 Mark 1915 G. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.

1526 1/2 Mark 1917 D. Jaeger 16. Prachtexemplar. Schรถne Patina. Polierte Platte

Polierte Platte

100,-

100,-

1533 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

150,-

1530 25 Pfennig - Stücke. Jaeger 18. Alle verschieden. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

50,-

Baden

1534 Friedrich I. 5 Mark 1875 G. Jaeger 27.

1531 10 Pfennig 1917 A. Jaeger 298. In US PlasticHolder NGC PF65CAMEO. Prachtexemplar. Polierte Platte

Minimal berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

75,-

175,-

Anhalt

1532 Friedrich II.

1535 Friedrich I.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Winziger Randfehler, einige kleine Kratzer, Polierte Platte

5 Mark 1876 G. Jaeger 27. Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

100,-

175,-

1536 Friedrich I.

1539 Friedrich I.

5 Mark 1876 G. Jaeger 27. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1902 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Einige kleine Kratzer, vorzüglich

175,-

1537 Friedrich I.

1540 Friedrich I.

2 Mark 1900 G. Jaeger 28. Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

200,-

10 Mark 1878 G. Jaeger 186.

75,-

GOLD. Vorzüglich

200,-

1538 Friedrich I. 1541 Friedrich I.

5 Mark 1898 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Kleine Kratzer, vorzüglich

10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Vorzüglich

200,-

250,-

1542 Friedrich II.

1545 Ludwig II.

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. ' Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

400,-

1543 Friedrich II. 10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1546 Ludwig II.

550,-

5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Etwas berieben, fast vorzüglich

100,-

Bayern

1544 Ludwig II. 1547 Ludwig II.

2 Mark 1876 D. Jaeger 41. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Winzige Kratzer, vorzüglich +

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön +

150,-

280,-

1548 Ludwig II. 1551 Otto

20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön

5 Mark 1891, 1894, 1898, 1899, 1900, 1901, 1903, 1907, 1908, 19113 (vz). Jaeger 46. 10 Stück.

250,-

Sehr schön, sehr schön +

200,-

1552 Otto 5 Mark 1893 D. Jaeger 46. Etwas berieben, fast vorzüglich

60,-

1549 Ludwig II. 5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Sehr schön

300,-

1553 Luitpold 1550 Ludwig II.

2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück.

20 Mark 1878 D. Jaeger 197. Besserer Jahrgang. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +, fast Stempelglanz

700,-

100,-

1554 Luitpold 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück im Etui. Vorzüglich

90,-

1556 Ludwig III. 2, 3 und 5 Mark 1914. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

100,-

1557 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

1555 Luitpold 1558 Ludwig III.

2, 3, und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Patina. Vorzüglich +

70,-

100,-

1559 Ernst August

1562 20 Mark 1899 J. Jaeger 212.

3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön +

250,-

2000,-

Hessen Hamburg

1563 Ludwig III. 2 Mark 1876 H. Jaeger 66.

1560 3 Mark 1911 J. Jaeger 64. Erstabschlag. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

300,-

25,-

1564 Ludwig III. 1561 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Sehr schön

2 Mark 1877 H. Jaeger 66. Sehr schön

280,-

300,-

1569 Ernst Ludwig

1565 Ludwig III.

20 Mark 1911 A. Jaeger 225.

20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1000,-

450,-

Lübeck

1566 Ludwig III. 10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön +

1570 2 Mark 1901 A. Jaeger 80.

280,-

Winziger Randfehler, vorzüglich +

200,-

1567 Ludwig IV. 5 Mark 1888 A. Jaeger 69. Sehr schön

1571 2 Mark 1901 A. Jaeger 80.

900,-

150,-

1568 Ernst Ludwig 1572 3 Mark 1909 A. Jaeger 82.

5 Mark 1898 A. Jaeger 73. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Winzige Kratzer, vorzüglich +

900,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Oldenburg

1573 3 Mark 1911 A. Jaeger 82. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1576 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

250,-

Preußen

1574 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

400,-

1577 Wilhelm I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 96. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

125,-

Mecklenburg-Strelitz

1578 Wilhelm I.

1575 Adolf Friedrich V.

2 Mark 1883 A. Jaeger 96.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Winzige Kratzer, vorzüglich

Etwas berieben vorzüglich / vorzüglich +

1200,-

175,-

1582 Wilhelm I.

1579 Wilhelm I.

5 Mark 1876 B. Jaeger 97.

5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Minimale berieben, vorzüglich / vorzüglich +

Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

125,-

100,-

1583 Wilhelm I. 20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Fast vorzüglich

450,-

1580 Wilhelm I. 5 Mark 1876 A. Jaeger 97. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200,-

1584 Wilhelm I. 20 Mark 1873 B. Jaeger 243. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,-

1581 Wilhelm I. 1585 Wilhelm I.

5 Mark 1876 A. Jaeger 97. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

10 Mark 1877 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

160,-

125,-

1586 Wilhelm I.

1590 Friedrich III.

10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. 140,-

180,-

1587 Wilhelm I. 10 Mark 1879 A. Jaeger 245 A. GOLD. Sehr schön +

140,-

1591 Wilhelm II. 2 Mark 1891 A. Jaeger 102. Fast Stempelglanz

150,-

1588 Wilhelm I. 20 Mark 1883 A. Jaeger 246. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

250,-

1589 Wilhelm I.

1592 Wilhelm II.

20 Mark 1887 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1906 A. Jaeger 102. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

30,-

1596 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich +

450,-

1593 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

180,-

1597 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

130,-

1594 Wilhelm II. 3 Mark 1913. Befreiungskrieg. Jaeger 110. Schöne Patina. Polierte Platte

100,-

1598 Wilhelm II. 10 Mark 1905 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

1595 Wilhelm II.

1599 Wilhelm II.

3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 112. Minimale Kontakte, Polierte Platte

130,-

20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

50,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Reuss, ältere Linie

1600 Wilhelm II. 1603 Heinrich XXII.

20 Mark 1906 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

250,-

Kleine Kratzer, vorzüglich

1601 Wilhelm II.

1604 Heinrich XXII.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich

250,-

2 Mark 1901 A. Jaeger 118.

280,-

Stärker berieben, fast vorzüglich / vorzüglich

200,-

1605 Heinrich XXIV. 1602 Wilhelm II.

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

250,-

500,-

1609 Friedrich August III.

1606 Heinrich XIV.

3 Mark 1911 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Sehr schön +

200,-

25,-

Sachsen

1610 Friedrich August III.

1607 Albert

5 Mark 1908 E. Jaeger 136. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1611 Friedrich August III.

1608 Friedrich August III.

5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.

2 Mark 1906 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

75,-

Schöne Patina. Minimale Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

75,-

125,-

1615 Georg II.

1612 Ernst

2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154.

5 Mark 1901 A. Jaeger 143. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Erstabschlag. Nur minimale Kratzer, Stempelglanz

700,-

175,-

Sachsen-Weimar-Eisenach

1613 Ernst 1616 Wilhelm Ernst

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. In US Plastic-Holder PCGS PR63. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

2 Mark 1901 A. Jaeger 157. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

600,-

Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Sachsen-Meiningen

Schaumburg-Lippe

1614 Georg II.

1617 Georg

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 a. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

300,-

2 Mark 1898 A. Jaeger 164. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

600,-

400,-

1621 Karl 1618 Georg

10 Mark 1875 F. Jaeger 292.

5 Mark 1898 A. Jaeger 165. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

150,-

1250,-

Württemberg 1622 Wilhelm II. 2 Mark 1896 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

200,-

1619 Karl 2 Mark 1876 F. Jaeger 172. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

400,-

1623 Wilhelm II. 2 Mark 1896 F. Jaeger 174. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1620 Karl

1624 Wilhelm II.

20 Mark 1872 F. Jaeger 290. GOLD. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

75,-

3 Mark 1911 F. Jaeger 175. Minimal berieben, Polierte Platte

220,-

100,-

1625 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Hohes 'H'. Jaeger 177b. Schöne Patina. Vorderseite mattiert. Stempelglanz / Polierte Platte

400,-

Lots

1628 Sachsen. 5 Mark 1891, 1903 und 1908. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1626 50 Pfennig 1877 F, 1877 D. 20 Pfennig 1873 D. Pfennig 1912 D (vz+). 4 Stück. Sehr schön

40,-

1627 1 Mark 1886 E,J, 1893 J. 10 Pfennig 1874 C (ss+). 5 Pfennig 1889 J. 10 Pfennig 1929 E. 6 Stück. Sehr schön

10,-

50,-

1630 2 Mark Baden 1907. Tod. 3 Mark Uni Berlin. 2 Stück. Vorzüglich

50,-

1629 1 Mark 1902 E (vz-stgl), 1912 D (Erstabschlag, f. stgl), 1914 E, 1910 E, 1912 E und 1914 F (leichte Stempeldrehung). 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

75,-

1631 Bayern. 5 Mark 1911. Baden. 2 Mark 1905. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

160,-

1634 2, 3 und 5 Markstücke, u.a. 5 Mark Luitpold. 11 Stück. Meist sehr schön

190,-

1632 Preußen. 2 Mark 1913, 5 Pfennig 1899 G, 1 Pfennig 1902 E, 5 Mark 1958 D und 1 Mark 1965 G (Polierte Platte). 5 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

30,-

1633 4 Pfennig 1932 A (2), D (3), F (1), G (1). 7 Stück. Vorzüglich +

1635 Hamburg. 5 Mark-Stücke. 11 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

40,-

270,-

1636 Bayern. 5 Mark-Stücke. 15 Stück. Meist sehr schön

250,-

1639 5 Mark-Stücke. 9 Stück. Zum kleine Randfehler, sehr schön

180,-

1637 Bayern. 2 und 3 Mark-Stücke. 13 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

220,-

1640 1/2 Mark (17). 1 Mark (1). 2 Mark Garnisonkirche (13). 2 Mark (22) und 5 Mark (22) Hindenburg. Dazu schlecht erhaltene Kleinmünzen (15). 90 Stück.

1638 Mark-Stücke. Keine Doppelten. 117 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

200,-

180,-

1641 5 Mark. 9 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1643 3 und 5 Mark-Stücke. 9 Stück.

125,-

Teilweise berieben, sehr schön

120,-

1644 1 Mark (13). 1/2 Mark (60, meist 1918, leicht gedunkelt). 73 Stück. Alle Stücke vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1642 Silbermünzen. Westfalen. 50 Millionen Mark. 10

1645 2, 3 und 5 Mark. 6 Stück.

Stück. Sehr schön, vorzüglich

120,-

120,-

100,-

1648 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

90,-

1649 Kleinmünzen Kaiserreich und Bundesrepublik. 73 Stück. Alle vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

90,-

1646 2 und 3 Mark. Preußen 2 Mark 1888 (starke Broschierspur, s-ss). 12 Stück. Broschierspur (1x), schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

100,-

1647 Kleinmünzen. Meist Kaiserreich und Weimar

1650 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 9 Stück.

wenig 3. Reich. 7500 g. Schön - vorzüglich

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

100,-

75,-

1654 Reichskleinmünzen 25 Pfennig 1908 D, von Dasio. Kupfer, versilbert. Schaaf 18/G34. In US Plastic-Holder PCGS SP65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,-

1651 Kleinmünzen. 535 Stück. Sehr schön

70,-

1655 Bayern Probe 20 Mark 1913. Bronze. Stempel von Goetz. Schaaf 202 G1. 22,5 mm, 4,42 g. Stempelglanz

50,-

1652 Kleinmünzen. 7 Stück. Fast Stempelglanz

20,-

Proben Kaiserreich

1656 Preußen

1653 Reichskleinmünzen

20 Mark 1913, von Karl Goetz. Silber. Schaaf 253, G1. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.

25 Pfennig 1908, von Karl Goetz. Silber. Schaaf 18/G25. In US Plastic-Holder NGC PF64CAMEO. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

150,-

175,-

Kolonien und Nebengebiete Oberbefehlshaber Ost

1657 Kupfer-Nickel Probe zu 50 Pfennig 1927 F. Aus dem Brandschutt der Stuttgarter Münze. Schaaf 324 G35. 20,0 mm, 4,18 g. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1660 3 Kopeken 1916 J. Fast Stempelglanz

25,-

Schrötlings- und Materialproben Gent

1658 2 Mark 1972 F. Heuss. Auf viel zu dünnem Schrötling. Mit Randschrift. Jaeger 407. 3,73 g. Vorzüglich +

50,-

1661 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Fast Stempelglanz

125,-

Bundesrepublik Deutschland Neuguinea

1659 10 Mark Probe 1992. Entwurf von Victor Huster für 10 DM Käthe Kollwitz. Mit Randpunze: V. HUSTER BADEN BADEN 1000 87 (Herz) 120. 35,0 mm, 19,97 g. Stempelglanz

1662 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. In US Plastic-Holder NGC PF64. Schöne Patina. Polierte Platte

50,-

7500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Danzig

1663 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Vorzüglich

60,-

1666 10 Pfennig 1920. Große Wertzahl. Jaeger D 1 a. Vorzüglich

1667 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder

1664 Rupie 1894. Jaeger 713. Winzige Randfehler, Kratzer, fast sehr schön

NGC MS62.

150,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1665 5 Heller 1908, Heller 1912 und 1/4 Rupie 1910

75,-

1668 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-

(berieben). 3 Stück. Berieben (1x), sehr schön / sehr schön vorzüglich

500,-

Holdern NGC MS61 und AU58. 2 Stück.

40,-

Vorzüglich / vorzüglich +

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Provinz Westfalen

1669 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1673 1 Billion Mark 1923. Vergoldet. Jaeger N 28, Funck 645.15., Menzel 26666.36. Mattiert. Prägefrisch

1670 25 Gulden 1930. Jaeger D 11. In US Plastic-

1000,-

Holder ICG MS65. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1900,-

1671 Gulden 1932. Jaeger D 15. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

1674 1 Billion Mark 1923. Freiherr vom Stein. Jaeger N 28.

1672 Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Mattiert. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

40,-

300,-

1677 Zwittermedaille o.J. Annette von DrosteHülshoff / Freiherr vom Stein. Jaeger 29. 45 mm Mattiert. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

50,-

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein 1675 1 Billion Mark 1923. Jaeger N 28. Randfehler, vorzüglich

300,-

1678 Konvolut Notmünzen Trier, Weisshaus 50 Pf., Wertmarke Zeppelin, etc. 89 Stück. Sehr schön

100,-

Thale am Harz

1676 20 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön fast Stempelglanz

1679 2 Mark und 3 Mark 1921. 2 Stück.

75,-

Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Weimarer Republik

1682 500 Mark 1923 G. Jaeger 305. Polierte Platte

80,-

1680 0,20 Goldmark 1923. 100 g Hüttenaluminium der Firma Colsmann & Co. Frenzel 644.1. 98 mm. Vorzüglich

150,-

1683 50 Rentenpfennig 1924 A, D, E, F, G, J. 6 Stück. Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz und besser

150,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Lünen

1681 Kriegsgefangenenlager Zeche Victoria Lünen. 1684 1 Mark 1924 und 1925 komplett. Jaeger 311. 8

Menzel 8532.2,4,5,6,7,10. Zeche Preußen. Menzel 8536.4,5. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Stück. Vorzüglich und besser

75,-

150,-

1685 3 Mark 1924 F. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1688 3 Mark 1925 A - J. Rheinlande. Jaeger 321. Kompletter Satz. 6 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich und besser

150,-

1686 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1689 3 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 321. Feine Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1687 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Stempelglanz

30,-

1690 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

40,-

75,-

1691 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322. Kleine Kratzer, vorzüglich

1695 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

50,-

1692 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Minimal berieben, fast vorzüglich

50,-

1696 50 Pfennig 1929 F (ss-vz), 1935 J (vz). Jaeger 324. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

10,-

1693 5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1694 5 Mark 1925 J. Rheinlande. Jaeger 322. Feine Patina. Minimale Kratzer, vorzüglich +

1697 50 Pfennig 1931 F, G, J. Jaeger 324. 3 Stück. Vorzüglich

200,-

300,-

1701 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich

90,-

1698 50 Pfennig 1936 A , D , E , F , G , J . Kompletter Jahrgang. Jaeger 324. 6 Stück. Vorzüglich

200,-

1702 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich

250,-

1699 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz

125,-

1703 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte, etwas berieben, kleine Kratzer

1700 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1704 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich

100,-

70,-

1709 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

1705 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich +

250,-

1710 5 Mark 1927 A, Eichbaum. Jaeger 331.

1706 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Polierte Platte

Prachtexemplar. Stempelglanz

200,-

Sehr schön - vorzüglich

75,-

60,-

1712 5 Mark 1931 G Eichbaum. Jaeger 331.

1708 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Feine Patina. Winzige Flecken, vorzüglich

100,-

1711 5 Mark 1928 F. Eichbaum. Jaeger 331.

1707 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

60,-

200,-

1713 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

1716 3 Mark 1929 A, D, E, G (gereinigt) und J. Lessing. Jaeger 335. 5 Stück. Gereinigt (1x), sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

125,-

1714 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

400,-

1717 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1718 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.

1715 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

300,-

100,-

1719 5 Mark 1929 A, Lessing. Jaeger 336. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1723 5 Mark 1929 J, Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

50,-

1724 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

1720 5 Mark 1929 D, Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Winziger Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich +

50,-

1722 5 Mark 1929 E, Lessing. Jaeger 336. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

75,-

1725 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.

1721 5 Mark 1929 D, Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

60,-

60,-

1726 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Schöne Patina. Vorzüglich

75,-

60,-

1730 3 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 340. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

30,-

1727 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1731 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

60,-

1728 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1732 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

60,-

1729 3 Mark 1929 A - J. Verfassung. Jaeger 340. Kompletter Satz. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1733 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Kleine Kratzer, vorzüglich +

150,-

60,-

1738 5 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 343.

1734 5 Mark 1929 E. Verfassung. Jaeger 341. Vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön +

75,-

1739 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.

1735 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1736 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Winzige Kratzer, vorzüglich

125,-

1740 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. 50,-

1737 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

60,-

75,-

1741 3 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

30,-

1742 3 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1746 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

40,-

1743 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1747 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. 60,-

Berieben, Kratzer, sehr schön +

1744 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

75,-

50,-

1748 5 Mark 1930 G. Rheinlandräumung. Jaeger 346.

50,-

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

75,-

1745 5 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 346. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1749 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

250,-

100,-

1754 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350.

1750 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

75,-

50,-

1751 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Feine Patina. Vorzüglich +

60,-

1755 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. 3 Mark 1930 A. Vogelweide. 2 Stück. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz und fast Stempelglanz

70,-

1752 3 Mark 1931 F. Kursmünze. Jaeger 349. Winziger Randfehler, vorzüglich +

200,-

1753 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350. Kleiner Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1756 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

50,-

200,-

1757 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1760 Verprägungen (3). Ronde zu einem Cu-Pfennig

150,-

der Weimarer Republik? 2 Pfennig 1906 mit einem interessanten, unbestimmten Gegenstempel. 5 Stück. Sehr schön

30,-

Drittes Reich 1758 3 Mark (5x) und 2 Mark 1933 D. 6 Stück. Teilweise etwas gereinigt, sehr schön vorzüglich

100,-

1761 2 Reichsmark 1933 E (2), J (2). Luther. Jaeger 352. 4 Stück.

1759 1, 2 und 3 Mark. 5 Stück. Schön - fast Stempelglanz

Sehr schön

40,-

40,-

1765 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.

1762 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

170,-

1766 50 Pfennig 1939 G. Jaeger 365. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

1763 2 Mark 1933 J. 5 Mark 1933 A. Luther. 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 352, 353, 358, 359. 4 Stück. Sehr schön

150,-

1764 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. In US Plastic-

1767 2 Mark 1936 E, G, 50 Pfennig 1938 D, 1939 A

Holder PCGS PR66CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

und 2 Pfennig 1940 G. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

400,-

50,-

1771 Kursmünzensätze 1992 (5x), 1982 (4x), 1969 D, 1991 (5x), 1981 (4x), 1998 (4x), 1974 G, 1978 (4x), 1980 (4x), 1975 F, 1976 F, G, 1979 (4x), 1997, (5x) 1971 F und G. 46 Sätze.

1768 5 Mark (4x), 2 Mark (2x), 50 Pfennig 1935 A, 1939 G, J, Saarland (4x) und DDR 5 Mark 1968. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Stempelglanz / Polierte Platte

40,-

250,-

Bundesrepublik Deutschland

1769 2 Mark 1951 D. Jaeger 386. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz

1772 2 Mark (39x), 5 Mark (16x), 10 Mark (5x) und 10

25,-

Numisbriefe mit Silbermedaillen. 60 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

150,-

1773 Eurowährung 1770 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich

200 Euro 2002 G. Währungsunion. Jaeger 494. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

200,-

1500,-

1774 Eurowährung 20 Euro 2010 - 2015. Deutscher Wald. 6 Stück. In Original Holzkassette mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

900,-

1777 Kursmünzensatz 1982. Polierte Platte

Deutsche Demokratische Republik

90,-

1775 10 Mark 1966. Schinkel. Jaeger 1517. Winzige Randfehler, vorzüglich +

80,-

1778 Komplette Serie Gedenkmünzen. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

2500,-

1776 20 Mark 1974. Kant, 5 Mark 1980 Menzel, 1985 Zwinger, Frauenkirche, 1987 Rotes Rathaus. 5 Stück. In Originalverpackungen. Polierte Platte

1779 Gedenkmünzen in Nickel. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

80,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Freimaurer

1783 Schweiz Versilberte Bronzemedaille 1903. 'Tempio Massonico 'IL DOVERE''. 38 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

75,-

1780 Gedenkmünzen in Nickel. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

125,-

Gelegenheitsmedaillen

1781 Lützow, Neuber, Thomaskirche, Antiapartheid. 4 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

100,-

1784 Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten o.J. Tod mit Sanduhr und Sense / Arm aus Wolken mit Schwert. Slg. Goppel 1153. 21,7 mm, 3,57 g.

Medaillen

Kleiner Kratzer, sehr schön

20,-

Ausbeute

1785 Silbermedaille 1801, von Loos. Auf Liebe und Freundschaft. Der geflügelte Zeitgott schwebt über den Ruinen des Grabmals der Caecilia Metella (Via Appia, Rom) / Schrift in einem Sternenkranz. Sommer B 25/1. 36,5 mm, 13,83 g.

1782 Deutschland Moderne Silbermedaillen. Gewicht zusammen ca. 235 Gramm. 6 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

90,-

25,-

1789 Taufe und Konfirmation Silberne Taufmedaille 1629. 37,0 mm, 12,90 g. Originalöse und Ring. Sehr schön

50,-

1786 Silbermedaillen. 22 - 27 mm 4 Stück. Schöne Patina. Sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

75,-

1790 Taufe und Konfirmation Ovale silberne Taufmedaille o.J. 38 x 31 mm, 10,10 g. Alter Guss. Sehr schön

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1787 Silbermedaillen. 34 und 37 mm. 2 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - Vorzüglich

40,-

1791 Deutschland

1788 Versilberte Bronzemedaille o.J. Darstellung einer Weltkarte. 30 mm. Vorzüglich +

50,-

Kalendermedaillen. 20 und 38 mm. 2 Stück. Vorzüglich

30,-

25,-

1794 Silbermedaille 1929 der Preußischen Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin und Eckener nach links / Luftschiff nach links in Wolken über Meer. 36,0 mm, 24,83 g. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1792 Scharff, Anton Bronzemedaille 1892. Auf den 60. Geburtstag des Philologen Theodor Gomperz (*1832 Brünn, +1912 Baden). Brustbild nach links / Küstenlandschaft mit Vesuv im Hintergrund, davor stehender Jüngling mit Spitzhacke und zwei lesende Frauen als Allegorien für Archäologie, Philologie und Philosophie. Wurzbach 3281. 47 mm. Vorzüglich +

70,-

Luftfahrt

Medicina in nummis

1793 Bronzemedaille 1788, von Loos. Auf die

1795 Notzeiten und Teuerung Silbermedaille 1817. auf die Brot- und Bierteuerung und die Hungersnot 1816 /1817. Mutter mit zwei Kindern / Waage mit Preisen über Korngarbe und Anker. Slg. Brettauer 1995 ff. 33,8 mm, 17,30 g.

Ballonfahrt J.P. Blanchards in Warschau. Brustbild Blanchards nach rechts / Ballon über Landschaft mit Häusern und Fluss, an dem ein Fallschirm landet. Kaiser -, Button 9, Malpas 20, H.-Cz. 3857, Sommer A 20. 30 mm. Fleckig, sehr schön

Henkelspur? sehr schön - vorzüglich

70,-

80,-

1798 Goetz, Karl Silbermedaille 1915. Brustbild Hindenburgs halbrechts / Herakles kämpft mit der Hydra von Lerna. Kienast 151 a. 33 mm, 14,19 g.

1796 Personenmedaillen, Helmholtz, Hermann von

Vorzüglich

500,-

Bronzeplakette 1894, von Tautenhayn. Auf die 66. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Wien. Brustbild nach rechts / Stehende Austria mit Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 478, Zeitz 1507. 51,5 x 40 mm. Vorzüglich

20,-

Münchner Medailleure

1797 Goetz, Karl

1799 Goetz, Karl

Aluminiummedaille 1913. Auf das Corpsmanöver. Brustbild in Uniform nach links / Gekröntes Wappen auf Trophäen. Kienast 25 A. 37,5 mm. Originalöse. Stempelglanz

Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,31 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

200,-

75,-

1802 Goetz, Karl

1800 Goetz, Karl

Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift zwischen strahlendem Gottesauge in Wolken und Reichsapfel. Kienast 473. 60 mm, 59,69 g.

Große Bronzemedaille 1930. Auf die 400Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. Brustbilder Martin Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441. 60 mm. Vorzüglich +

Mattiert. Prägefrisch

125,-

1801 Goetz, Karl

1803 Goetz, Karl

Silbermedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich von Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillion. Kienast 458. 36 mm, 19,42 g. Mattiert, prägefrisch

250,-

Silbermedaille 1934. Auf den Tod Hindenburgs. Kopf nach links / Tannenberg Monument, im Vordergrund Kreuz. Kienast 499. 36 mm, 19,59 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

90,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Musiker

1807 Allgemein Versilberte Plaketten auf R. Schumann (versilbert?) und Richard Wagner (Ag). Niggl 1864, 2193. 2 Stück.

1804 Goetz, Karl

Sehr schön - vorzüglich

Aluminiummedaille 1909. Auf das Kaisermanöver. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Stadtansicht, darunter teilemailliertes Wappen. Kienast 684/693. 37 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

90,-

200,-

Numismatik

1808 Personen, Müller, Wilhelm Albert Bronzemedaille 1871, von Barduleck. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Sieben Zeilen Schrift über zwei gekreuzten Eichenzweigen. Barduleck 31. 43 mm.

1805 Goetz, Karl Bronzemedaille 1908. Auf das Corpsmanöver bei Plattling. Kienast 686a var. 37,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

60,-

300,-

Personenmedaillen

1806 Goetz, Karl

1809 Bismarck, Otto von

Aluminiummedaille 1910. Auf das Corpsmanöver bei Neuburg. Kienast 697. 37,5 mm mit Originalöse. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Zinnmedaille 1892, von Bergmann. Auf seinen Besuch in Jena. Brustbild nach rechts / Schloss Friedrichsruh. Bennert 419, Müller 88. 35,0 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

300,-

30,-

1810 Eytelwein, Johann Albert Bronzemedaille 1829, von Brandt. Auf sein Dienstjubiläum. Büste nach links / Sitzende weibliche Gestalt auf Brückenbogen, dahinter Mast mit Segel und Zahnrad, auf dem vorderen Quader liegender Neptun. J.u.F. 1035, Slg. Marienburg -. 41,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

30,-

1813 Luther, Martin Tragbare Eisengussmedaille 1883. Auf seinen 400. Geburtstag. Brustbild halblinks / Fünf Zeilen Schrift, umgeben von Schriftkranz. Slg. Whiting 769, Schnell 349. 63 mm. Originalhenkel. Vorzüglich

10,-

1811 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzemedaille 1936. Auf die Hindenburg-Spiele in Gotha. Brustbild nach links / Schrift. 29 mm. Vorzüglich

25,-

1812 Jahn, Friedrich Ludwig Silbermedaille 1928. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild halbrechts / Schrifttafel in Eichenkranz. 36 mm, 19,88 g. Mattiert. Vorzüglich +

1814 Schiller, Friedrich von Bronzemedaille 1905. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Glocke. 60 mm. In Etui. Vorzüglich

30,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Porzellanmedaillen

1817 Porzellanmedaillen, Kleinmünzen und eine Marke. 19 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

1815 Stephan, Heinrich

40,-

Bronzemedaille 1887, Bronzemedaille 1887. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen mit Helmzier. Slg. Wurzbach 8554. 50 mm. Vorzüglich

50,-

Reformation

1816 Stephan, Heinrich

1818 Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Büste Luthers / Bibel auf Altar. Slg. Whiting 571, Schnell 270. 30 mm, 8,97 g.

Bronzemedaille 1887. Bronzemedaille 1887. Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen mit Helmzier. 33 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Kratzer, fast vorzüglich

25,-

30,-

1819 Silbermedaille o.J. Auf Martin Luther. Deutscher Reformator und Übersetzer der Bibel ins Deutsche. Aus der Suite von Dassier auf die Reformatoren. Slg. Whiting 37 ( falsche Abbildung), Schnell 19, Slg. Belli -, Brozatus 598. 28,2 mm, 8,10 g. Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

1822 Zwei einseitige Pappabschläge. Luther und Melanchthon. 60 mm. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1820 Silbermedaille o.J. Auf Philipp Melanchthon. Aus der Suite von Dassier auf die Reformatoren. Slg. Whiting 38, Schnell 459, Brozatus 599. Mit altem Sammlerzettel. 28,5 mm, 7,27 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Schützenmedaillen 50,-

1823 Ohne Ort Konvolut Schützenmedaillen Wien 1868, Berlin 1890, Hamburg 1909, Hannover 1872, Köln 1930, Bremen 1865, München 1881, Gotha 1861, Frankfurt 1887, Hannover 1955, etc. Bronze, Zinn, Silber, teilweise vergoldet. 21 Stück.

1821 Silbermedaille o.J. Auf Huldrich Zwingli. Aus der Suite von Dassier auf die Reformatoren. Slg. Whiting 44, Brozatus 606. Mit altem Sammlerzettel. 28,1 mm, 8,73 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Teilweise gelocht und gehenkelt, sehr schön

50,-

150,-

1824 Alsfeld / Hessen Silbermedaille 1924. 26. Gauschießen. 33,0 mm, 15,00 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

40,-

1827 Pforzheim Tragbare Silberplakette 1905. 21. Pfälzer- und Mittelrheinisches Verbandsschießen. Slg. Peltzer 1573. 43 x 30,5 mm, 22,72 g. Mattiert. Fast prägefrisch

40,-

1825 Alsfeld / Hessen Silbermedaille 1931. 32. Verbandsschießen. 40,0 mm, 26,80 g. Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich

40,-

1826 Offenburg 1828 Stuttgart

Silbermedaille 1924. Auf das Befreiungsschießen. Brustbild eines Schützen mit angelegtem Gewehr nach links / Vor Stadtansicht steht weibliche Gestalt mit gesprengten Ketten. 40,5 mm, 25,20 g. Trageöse. Mattiert. Fast prägefrisch

Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Germania mit Schild, Lorbeerkranz und Eichenzweig vor liegendem Löwen / Stadtwappen. 41,5 mm, 23,45 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

40,-

1829 Sülzhain / Thüringen Silbergussmedaille 1929. 25jährige Jubiläum der Männer-Schützen-Kompagnie. 40,0 mm, 25,66 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

40,-

Erster Weltkrieg 1832 Mitglieder fürstlicher Familien, Erzherzog Friedrich Maria Albrecht Wilhelm Karl von Österreich-Teschen Silbermedaille 1914, von Helene Scholz. Auf die Ernennung zum Feldmarschall, Widmung der Gesellschaft zum Silbernen Kreuz, Zweigverein Teschen. Zetzmann 2078, Hauser 577, Wurzbach 2887. 55 mm, 68,90 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

100,-

1830 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914, von Löwenthal und Oertel. 'Ein Ende aller Tücke'. Zetzmann 3012. 34,5 mm, 18,22 g. Mattiert. Vorzüglich +

50,-

1831 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille o.J. (1915). Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs über Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Soldaten der drei Nationen symbolisieren das Bündnis der Mittelmächte. Zetzmann 3021. 34,0 mm, 16,32 g. Mattiert. Winziger Randfehler, fast prägefrisch

1833 Medaillenserie Kube Silberne Miniaturmedaille 1914. Türkei Heiliger Krieg. Zetzmann 1052, Seriennummer 50. 15,0 mm, 1,35 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

100,-

20,-

1834 Medaillenserie Kube

1838 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1914. Petrikau. Zetzmann 1060, Seriennummer 60. 15,0 mm, 1,33 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Silberne Miniaturmedaille 1915. Lettland Mitau und Ostrolenka. Zetzmann 1103, Seriennummer 93. 15,0 mm, 1,25 g. 20,-

Herrliche Patina. Polierte Platte

1835 Medaillenserie Kube

1839 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1915. Russische Armee in Masuren. Zetzmann 1067, Seriennummer 63. 15,0 mm, 1,36 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

Silberne Miniaturmedaille 1915. Poltusk. Zetzmann 1107, Seriennummer 90. 15,0 mm, 1,31 g. 20,-

1836 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1915. Riga. Zetzmann 1110, Seriennummer 99. 15,0 mm, 1,27 g. 20,-

1837 Medaillenserie Kube

20,-

1841 Medaillenserie Kube

Silbermedaille 1915. Osowiec. Zetzmann 1100, Seriennummer 100. 15,0 mm, 1,28 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

20,-

1840 Medaillenserie Kube

Silberne Miniaturmedaille 1915. Kutno. Zetzmann 1082, Seriennummer 82. 15,0 mm, 1,41 g. Herrliche Patina. Polierte Platte

20,-

Silberne Miniaturmedaille. Brest-Litowsk. Zetzmann 1112, Seriennummer 101. Herrliche Patina. Polierte Platte

20,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 90 Drittes Reich

1842 Personenmedaillen, Böhm-Ermolli, Eduard Freiherr von Silbermedaille 1916, von Lauer. Auf die Befreiung von Lemberg. Brustbild halblinks / Ritter mit Schwert neben dem Wappen von Lemberg. Zetzmann 4133. 33,5 mm, 13,27 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

125,-

1844 Silbermedaille 1933, von Carl Poellath, Schrobenhausen. Prämienmedaille für die Tierzucht. 55,5 mm, 55,69 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

100,-

Weimarer Republik

1843 Bronzegussmedaille 1919, von Wadere. Auf die Annahme der Verfassung durch die Nationalversammlung in Weimar. Frauenkopf mit Kopftuch nach links / Fasces zwischen zwei Zeilen Schrift. 78 mm. Vorzüglich

1845 Bronzemedaille 1933. Auf Hitlers Ernennung zum Reichskanzler durch Hindenburg. Köpfe Hitlers und Hindenburgs nach links / Schrift unter Handschlag. 36 mm. Fast prägefrisch

40,-

50,-

1846 Tragbare Bronzemedaille 1933. Mitgliedsabzeichen der volksmissionarischen Bewegung zum Luthertag. Lutherrose / Daten und Hakenkreuz. 30,0 mm. Vorzüglich

25,-

1849 Porzellanmedaille 1940. Auf den Krieg gegen England. Scheuch 1869. 48,5 mm. Vorzüglich

50,-

1847 Silbermedaille 1938. Kopf nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,72 g Mattiert. Vorzüglich

75,-

1848 Porzellanmedaillen 1940. 48 und 51 mm. 2

1850 Porzellanmedaille 1940. Auf die Einnahme von

Stück. Vorzüglich / vorzüglich - prägefrisch

Paris. Scheuch 1871 a. 50 mm. Braun. Vorzüglich - prägefrisch

75,-

50,-

Medaillen LOTS Medaillen

1853 Allgemein Silbermedaillen. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

120,-

1851 Porzellanmedaille 1940. Auf die Einnahme von Paris. Scheuch 1871 w. 47 mm. Weiß mit braunem Rand. Vorzüglich - prägefrisch

50,-

1854 Allgemein Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

100,-

1855 Allgemein 1852 Porzellanmedaille 1941. Auf den Feldzug in

Silbermedaillen. 9 Stück. Teils mit Fehlern.

Afrika. Scheuch 1879 a. 50 mm. Braun. Vorzüglich - prägefrisch

Henkelspur (5x), Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

50,-

100,-

1858 Allgemein Medaillen. Dabei zwei Silbermedaillen. 14 Stück, davon zwei aus Silber.

1856 Allgemein

Sehr schön - vorzüglich

75,-

Hamburg. Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

90,-

1857 Allgemein

1859 Allgemein

Medaillen. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Medaillen auf die Teuerung. 10 Stück. Fast Stempelglanz

75,-

60,-

1860 Allgemein

1863 Allgemein

Bronzemedaillen (3x) und eine Silbermedaille. Goethe, Schiller, Stifter. 42 - 80 mm. 4 Stück. Vorzüglich

Medaillen, Abzeichen und ein Münzgewicht. 21 Stück.

60,-

50,-

1861 Allgemein Silbermedaillen. 15 - 23 mm. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

1864 Allgemein

1862 Allgemein

Frankreich. Silbermedaillen. 7 Stück.

Medaillen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

50,-

50,-

1867 Allgemein Medaillen. Ein Stück ausgeschnitten. 6 Stück. Teils spätere Güsse. Sehr schön und besser

25,-

1865 Allgemein Medaillen. USA, Frankreich, Vatikan usw. 9 Stück. Gereinigt (3x), gelocht (1x), sehr schön und besser

40,-

1866 Allgemein

1868 Allgemein

Spätere Güsse von Medaillen. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

Neujahrsmedaillen und eine Zinnmedaille. 5 Stück. Vorzüglich und besser

30,-

25,-

1869 Allgemein Medaillen. Bronze (1), Zinn (1), versilbert (2), Silber (1). 5 Stück. Sehr schön

20,-

1870 Allgemein Moderne Medaillen. Bergbaumotive. 20 Stück. Meist prägefrisch

20,-