WAG Online Auktion 92

www.wago-auktionen.de * Auktion 92

Griechische Münzen Attika-Athen

4 1

Vorzüglich

M. Nonius Sufenas Denar 59 v.Chr., Rom. Cr. 421/1.

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,09 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen 32 ff.

Schöne Patina. Vorzüglich

200,-

500,-

Epirus

L. Marcius Philippus Denar, Rom. Cr. 425/1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

150,-

Drachme. 4,35 g. Kopf des Zeus von Dodona / Adler auf Blitzbündel. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

150,-

P. Fonteius Denar. Cr. 429/1 Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Römische Münzen

350,-

Republik

P. Crepusius Schöne Patina. Vorzüglich

Octavianus Denar. Cr. 497/3.

Denar. Sydenham 738 a.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

250,-

1400,-

Faustina junior As. Diana. Sehr schön

40,-

Maximianus Follis, Trier. Fast vorzüglich

30,-

Constantinus I. Follis, Trier. Silbersud. Vorzüglich - prägefrisch

40,-

Caracalla Tetradrachme 215-217. 13,96 g. Bellinger 159. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

250,-

Constantinus I. Follis. Silbersud. Vorzüglich

Maximianus

Follis, Trier. Fast vorzüglich

30,-

Constantinus I. Follis. Vorzüglich

30,-

30,-

Sassaniden

Denare. 7 Stück. Meist sehr schön

100,-

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

Byzanz

Marcus Tiberius Tremissis, Konstantinopel. Sear 478. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,-

Kupfermünzen. 6 Stück. Meist vorzüglich

50,-

Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. Solidus 646-647. 4,40 g. Sear 1044. GOLD. Sehr schön +

21 17

350,-

Constans II. Solidus 662-667. Sear 966. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

400,-

Ausland Ägypten

Carloman Pfennig, Arles. 1,73 g. +ARIIACIVISx(das S seitenverkehrt) Karolus-Monogramm / +CARLEMAIIVSPE Kreuz. MorrisonGrunthal 1208. Sehr schön

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 20 Piaster AH 1293, Jahr 120. K.M. 296. 28,04 g. Sehr schön - vorzüglich

500,-

50,-

Äquatorialguinea

Karl der Einfältige Denier, Le Mans. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön / sehr schön vorzüglich

150,-

Ludwig V. Pfennig, Rouen. 0,98 g. +ROTOM CIVIT- Im Feld OS unter Balken / +VLOTVICI REX Kreuz. Morrison/Grunthal 1627. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 32 Stück. Polierte Platte

500,-

350,-

1000 Francos (28x) und einige Kleinmünzen. 59 Stück. Meist vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Silbermünzen, u.a. 2000 Ekuele 1978. 17 Stück. Polierte Platte

50,-

Äthiopien 200,-

Menelik II. Gersh EE 1895 A (1903). K.M. 12. In US PlasticHolder PCGS MS66. Schöne Patina. Stempelglanz

50,-

Australien

Victoria Sovereign 1868, Sydney. Friedberg 10.

Silbermünzen. 22 Stück. Polierte Platte

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

200,-

300,-

Victoria GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Victoria Sovereign 1879 S, Sydney. Drachentöter. Friedberg 15, Seaby 3858 A.

Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. 350,-

GOLD. Sehr schön

Victoria

Sovereign 1876 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby 3857. GOLD. Sehr schön

Victoria Sovereign 1880 S, Sydney. Friedberg 15, Seaby 3858 A.

250,-

GOLD. Sehr schön +

Victoria

Sovereign 1879 S, Sydney. Friedberg 11, Seaby 3855. GOLD. Sehr schön +

250,-

250,-

Victoria Sovereign 1881 S, Sydney. Friedberg 15, Seaby 3858 D. GOLD. Sehr schön

250,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Baltikum-Riga, Stadt

Victoria

Sovereign 1882 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Freie Stadt Schilling 1577. Weitere Schillinge. 81 Stück.

300,-

Schön - vorzüglich

200,-

Baltikum-Litauen

Victoria 42

Sovereign 1883 S, Sydney. Friedberg 15, Seaby 3858 E. GOLD. Sehr schön +

Sigismund August von Polen 4 Groschen 1569, Vilnius. Kopicki 3315.

250,-

Schön - sehr schön

20,-

Belgien, Königreich

Victoria

Sovereign 1886 S, Sydney. Friedberg 11. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I. 10 Centimes 1833. K.M. 2.1.

300,-

Fast vorzüglich

100,-

Leopold I.

25 Francs 1848. Friedberg 405. GOLD. Randfehler, berieben, etwas bearbeitet, sehr schön +

Leopold II. 2 Francs 1868. Französische Legende. K.M. 30.1.

400,-

Fast vorzüglich

40,-

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Fast Stempelglanz

200,-

Leopold I. 5 Francs 1849. Davenport 51. Feine Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich Stempelglanz

175,-

Leopold II. 50 Centimes 1898. K.M. 26. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold I.

20 Francs 1865. K.M. 23, Friedberg 411. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

70,-

Leopold II. 50 Centimes 1901. K.M. 51. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,-

50,-

Philipp der Schöne Florin d'or au St. Philippe o.J. (1499 - 1503), Brügge. Friedberg 201. van Gelder-Hoc 115-5a. GOLD. Sehr schön

500,-

Leopold II. Vergoldete Bronzemedaille 1885, von Fisch. Auf die Weltausstellung in Antwerpen. 51,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Karl V. Goldgulden o.J., Antwerpen. van GelderHoc 169-1. GOLD. Sehr schön

350,-

Belgien-Flandern

Philipp der Schöne

Florin d'or au St. Philippe o.J. (1499 - 1503), Antwerpen. van Gelder-Hoc 115-1b. GOLD. Fast sehr schön

Karl V. Goldgulden o.J., Antwerpen. van GelderHoc 181-1a, Friedberg 185. GOLD. Sehr schön +

400,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Bermuda

Karl V. Goldgulden o.J., Brügge. van Gelder-Hoc 185-5b, Delmonte 517, Friedberg 207. GOLD. Sehr schön

400,-

Elizabeth II. Seit 1952 5 Dollars 1987. Segelschiff 'Sea Venture'. K.M. 54. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte

60,-

Belgien-Antwerpen, Stadt

Bolivien

Neuzeit 59

Bronzemedaille 1847, von Hart. Auf Louis Jacobs. Brustbild fast von vorn / Schrift. 54 mm. Vorzüglich

Carlos III. 8 Reales 1788 PR, Potosi. Cálico/Trigo 895. Vorzüglich

30,-

90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Britisch Ostafrika (Kenia)

Carlos IV. 8 Reales 1791, Potosi. K.M. 73, Calicó / Trigo 668. Vorzüglich

75,-

Victoria Sammlung Kleinmünzen. Viele Stücke in guter Erhaltung. Ca. 100 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

100,-

Brasilien

Joao V. 12800 Reis 1732 M, Mina Gerais. K.M. 139, Friedberg 55. In US Plastic-Holder AU58. GOLD. Vorzüglich

4000,-

Pedro II. 64

'Peso' 1835. Rio Grande. Fantasy issue. Versilberte Bronze. Bruce 25. Kleiner Fleck, vorzüglich +

Victoria Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

500,-

40,-

George V. 1/10 Penny 1916 H. K.M. 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

25,-

George V. Kleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

25,-

Bulgarien

George V. 3 Pence 1957. K.M. 35. Fast vorzüglich

25,-

Ivan Alexander und Mihail Groschen. Fast vorzüglich

25,-

Chile

George V.

Sammlung Kleinmünzen. Viele Stücke in guter Erhaltung. Ca. 117 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Republik. Seit 1818 Peso 1877. K.M. 142.1. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

100,-

150,-

74 71

Silbermedaille 1990. Panda. Internationale Münzenmesse München. 40 mm, 31,10 g. In Originaletui mit Zertifikat.

Republik. Seit 1818 Aluminiummedaille 1904. Zur Einweihung der Turnhalle in Osorno. 33,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949

Polierte Platte

100,-

25,-

China

Packsattelgeld. 196,41 g. Sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silber Sycee. 95,33 g. Sehr schön

5 Yuan und 10 Yuan 1986 und 1984. 3 Stück.

150,-

100,-

50,-

Volksrepublik. Seit 1949 20 Yuan 2003. Panda. 1/20 Unze Gold 999. Gekapselt. GOLD. Stempelglanz

Silber Sycee zu 1 Tael. 35,76 g. Sehr schön

50,-

50,-

Silber Sycee. 21,80 g. Sehr schön

50,-

Dänemark

Frederik VI. 16 Skilling 1814. Hede 18. Sehr schön - vorzüglich

10,-

Christian IV. Speciesdaler 1624, Kopenhagen. Davenport 3524, Hede 55 A. Schöne Patina. Sehr schön

1500,-

Christian VIII. Rigsbankdaler 1842. Hede 4 A. Schöne Patina. Sehr schön

50,-

Frederik V. Skilling 1763. Hede 37 b. Vorzüglich +

20,-

Frederik VI.

1/6 Taler 1808. Hede 6. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Christian VIII. 1/5 Riksbankskilling 1842. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

25,-

88 85

1/2 Rigsbankskilling 1852. Hede 13.

Frederik VII.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Rigsdaler 1854. K.M. 761.2, Hede 6 A. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Frederik VII. 25,-

100,-

Frederik VII. 2 Rigsdaler 1855. Davenport 77, Hede 6 A. Kleine Kratzer, sehr schön +

100,-

Frederik VII. Speciesdaler 1848. Auf den Tod Christian VIII. und dem Regierungsantritt Frederiks VII. Davenport 75, Hede 3. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

125,-

Frederik VII. 1/2 Rigsdaler 1855. Hede 9. Fast vorzüglich

Frederik VII.

Speciesdaler 1849. Davenport 76, Hede 4 A. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

30,-

Christian IX. 10 Öre 1882. K.M. 795.1, Hede 16 A. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

25,-

Christian IX. 10 Öre 1886. K.M. 795.1, Hede 16 A. Vorzüglich

50,-

Christian IX.

25 Öre 1894. K.M. 796.2, Hede 15 b. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Rigsdaler 1855, Rigsbankdaler 1851 und 1/2 Rigsdaler 1854. 3 Stück.

25,-

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

60,-

Lots Krone 1875, 1876, 2 Kronen 1875, und 1897. 4 Stück. Kleine Kratzer, fast sehr schön(1x), sehr schön

50,-

Christian IX. 2 Kronen 1876. K.M. 798.1, Hede 13 A. Vorzüglich +

70,-

Christian IX. Doppelter Rigsdaler 1863. Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. Davenport 78, Hede 3. Kleine Kratzer, sehr schön +

Lots Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

125,-

100,-

Lots Kleinmünzen, u.a. 2 Kronen 1941, 2 Öre 1918 (zaponiert, vz), 1 Öre 1919 (f.vz). 88 Stück. Teilweise zaponiert. Sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

Lots Kleinmünzen. 10 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

60,-

Lots

Kleinmünzen. Dazu: Norwegen. Skilling 1686 (gering erhalten). 11 Stück.

Kleinmünzen, u.a. Öre 1886, 5 Öre 1875 und 1906 (f.vz). 12 Stück. Sehr schön und besser

Lots

Gering erhalten (1x), meist sehr schön und besser

50,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Dänisch Westindien

Christian IX. 10 Cents 1905. K.M. 78. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

70,-

Lots Christian IX. Silberkleinmünzen \fbidis\ltrpar. 5 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

30,-

Ecuador

Republik seit 1830 2 Sucres 1973. K.M. 62.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Lots

100,-

Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

25,-

Frankreich

Lots

Kleinmünzen. 24 Stück. Meist sehr schön und besser

Karl V. Franc à pied (April 1365). Duplessy 360A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

25,-

500,-

Ludwig XIII.

Ecu 1642 A, Paris. Gadoury 52. Randfehler, Rand etwas bearbeitet, fast sehr schön

Ecu 1730 A, Paris. Gadoury 321. 100,-

Schöne Patina. Sehr schön

113 110

Ecu 1696. Überprägt.

Ludwig XV.

40,-

Winzige Tuscheziffer, vorzüglich

40,-

Bronzemedaille 1717, von Duvivier. Auf die Erziehung des Königs. Büste nach rechts / Minerva unterrichtet den jungen König, im Hintergrund Felsen mit Tempel. 41,5 mm.

Ludwig XIV. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Ludwig XV.

40,-

Ludwig XV. 114

Louis d'or aux lunettes 1726 W, Lille. Friedberg 461, Gadoury 340. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

Ludwig XV. Bronzemedaille 1723, von Duvivier. 41,5 mm. Vorzüglich +

350,-

40,-

Ludwig XV.

Bronzemedaille 1755, von Duvivier. Auf die Geburt von Ludwig XVIII. Divo 154. 41,5 mm.

Bronzemedaille 1725, von Duvivier. Auf die Hochzeit mit Maria Leszczynska. 41,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Vorzüglich +

50,-

40,-

Ludwig XV. Bronzemedaille 1738, von Duvivier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen von 1737-1738 durch Vermittlung der Städte Zürich und Bern sowie des französischen Gesandten de Lautrec. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. von Frankreich nach rechts / Geflügelter Genius mit französischem Wappenschild überreicht Stadtgöttin von Genf einen Ölzweig. Nocq 128. 41,5 mm. Vorzüglich +

Ludwig XV.

Ludwig XVI. 1/20 Ecu 1783 A, Paris. Gadoury 352. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön + / sehr schön

25,-

50,-

Ludwig XV. Bronzemedaille 1738, von Duvivier und Roettiers. Auf die Erneuerung des Bündnisses mit Schweden. Brustbild nach rechts / Die Personifikationen von Frankreich und Schweden reichen sich über Feueraltar die Hände. 41,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. 1/10 Ecu 1785 A, Paris. Mit Umschrift 'LUD XV'. Gadoury 353. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön vorzüglich

50,-

75,-

Ludwig XVI.

30 Sols 1792 A, Paris. Gadoury 39. Justiert, fast vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1780, von Droz. Auf das Bündnis mit dem Fürstbischof von Basel, Friedrich von Vangen. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 42 mm.

100,-

Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

Ludwig XVI. 30 Sols 1792 A, Paris. Gadoury 39. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

125 123

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1782, von Duvivier. Auf die Geburt des Thronfolgers. 51,5 mm.

30 Sols 1792 I, Limoges. Gadoury 39. Winzige Kratzer, sehr schön

Ludwig XVI.

Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

100,-

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1790, von Gatteaux. Auf das Konföderationsfest am 14. Juli. Gallia beschwört die Verfassung auf dem Marsfeld / Schrift in Kranz. Slg. Julius 118, Hennin 140, Heyden 40. 41 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich +

Nationalkonvent 2 Sols 1793 B, Rouen. Gadoury 31. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - prägefrisch

600,-

80,-

Nationalkonvent Demi Sol 1793 H, La Rochelle. Gadoury 10.

Vorzüglich - prägefrisch

Nationalkonvent

500,-

5 Francs AN 10 K, Bordeaux. Gadoury 563. Sehr schön - vorzüglich

250,-

131 128

Nationalkonvent

5 Francs L'AN 10 A, Paris. Davenport 81, Gadoury 563.

Sol 1793 AA, Metz. Gadoury 19. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Nationalkonvent

Vorzüglich

200,-

250,-

136 132

Siegespfennig 1813. Auf den Sieg bei Haynau durch Blücher. Slg. Julius 2638, Bramsen 1234. 15,5 mm, 1,62 g.

Napoleon I. 40 Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

600,-

50,-

Napoleon I. Quart An 13 A, Paris. Gadoury 346. Schöne Patina. Sehr schön +

50,-

Medaillen Napoleons I. Siegespfennig 1813. Blüchers Übergang über die Elbe bei Wartenberg. Slg. Julius 2669, Bramsen 1255. 15,5 mm, 1,32 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Napoleon I. 20 Francs 1808 A, Paris. Friedberg 499, Gadoury 1024. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

500,-

138 135

Siegespfennig 1813. Einzug des Königs der Niederlande nach Amsterdam. 15,5 mm, 1,21 g. Öse Leicht verbogen.

Napoleon I. 1/2 Franc 1808 BB, Straßburg. Gadoury 398. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Fast vorzüglich

10,-

40,-

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille o.J., von Gatteaux. Auf die Polizeipräfektur in Paris. Brustbild nach rechts / Monogramm. Slg. Julius 1125, Bramsen 243. 30 mm, 13,59 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Brenet und Auguste. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links umgeben von Lorbeerzweigen / Schrift. Slg. Julius 794, Bramsen 38. 50 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

60,-

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1805, von Andrieu. Auf die Zusammenkunft mit Kaiser Franz von Österreich in Urschütz. Brustbild nach rechts / Kaiser Franz und Napoleon in antiker Kleidung sich gegenüber stehend. Slg. Julius 1456, Bramsen 452. 40,5 mm Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

Medaillen Napoleons I. 143

Silbermedaille An IX (1801), von Andrieu. Auf den Frieden von Lunéville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 904, Bramsen 107. 42,0 mm, 34,34 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, 3orzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Droz und Mudie. Auf den Frieden in von Paris. Slg. Julius 2977, Bramsen 1441. 41 mm. Vorzüglich

250,-

75,-

Ludwig XVIII. 20 Francs 1819 Q, Perpignan. Gadoury 1028. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

700,-

Medaillen Napoleons I. Eisengussmedaille 1814. Auf den Frieden von Paris. Schrift zwischen Zweigen / Sechs Zeilen Schrift über vier Zeilen Gravur umgeben von gerissenen Kettengliedern. Slg. Julius -, Bramsen -. 47,0 mm. Fast vorzüglich

200,-

Ludwig XVIII. 20 Francs 1824 W, Lille. Friedberg 539, Gadoury 1028. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig XVIII.

1/2 Franc 1816 - 1842. Diverse Münzstätten. 13 Stück. Schön, schön - sehr schön

175,-

Charles X. Franc 1829 MA, Marseille. Gadoury 450, KM 724.10. Fast Stempelglanz

25,-

300,-

Louis Philippe I.

Probe 5 Francs 1831, Silber. Für Heinrich V. Jugendliches Porträt in Uniform nach links / Gekröntes Lilienwappen und Wert 5-F zwischen Lorbeerzweigen. Mazard 905. Mit Randschrift. 24,99 mm. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Louis Philippe I. 2 Francs 1842 K, Bordeaux. Gadoury 520. Kleiner Randfehler, schön - sehr schön

30,-

500,-

Louis Philippe I. 50 Centimes 1846 A, Paris. Gadoury 410. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Louis Philippe I. Probe Franc 1831. Henry V. Gadoury 451, Mazard 911. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

154 151

Louis Philippe I.

Bronzemedaille 1843, von Gayrard. JacquesMarie Antoine Célestin Dupont. 55,5 mm. Im Etui.

1/2 Franc 1834 K und 1836 K, Bordeaux. Gadoury 408. Schön

Louis Philippe I.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

25,-

50,-

Napoleon III. 5 Francs 1852 A, Paris. Gadoury 726. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

80,-

Zweite Republik 5 Francs 1851, 1868, 1873. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

158 40,-

Napoleon III. 5 Francs 1855 A. Friedberg 578, Gadoury 1000. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

Napoleon III. 20 Francs 1858 A, Paris. Fälschung aus vergoldetem Platin. Friedberg 573 (Gold), Gadoury 1061 (Gold). PLATIN. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Zweite Republik

Napoleon III. 5 Francs 1866 A, Paris. Friedberg 589, Gadoury 1002.

5 Francs 1851 A, 1870 A, 1871 K. Gadoury 719, 742. 3 Stück. Fast vorzüglich

200,-

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

75,-

100,-

Napoleon III. 50 Centimes 1867 BB, Straßburg. Gadoury 417. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

60,-

Dritte Republik 2 Francs 1904. K.M. 845.1, Gadoury 532. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Napoleon III. 10 Francs 1868 A, Paris. Friedberg 586, Gadoury 1015. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

Napoleon III. Kleine Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

125,-

Dritte Republik 5 Francs 1870 A. Gadoury 743.

100,-

Schöne Patina. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III.

100,-

Dritte Republik 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 742.

Bronzemedaille 1861, von Borrel. 38,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 50 Centimes 1903. K.M. 854, Gadoury 420.

300,-

5 Francs 1869 BB, Straßburg. Gadoury 739.

100,-

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

25,-

60,-

Dritte Republik Franc 1915 - 1920. Gadoury 467. 20 Stück. Fast Stempelglanz

50,-

Dritte Republik Essai 50 Centimes 1874, Brüssel. Probe in Silber. Gadoury 418, Mazard 1766. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

350,-

174 170

Dritte Republik

100 Francs 1935, Paris. Friedberg 598, Gadoury 1148, Mazard 2345.

5 Francs 1876 K, Bordeaux. Gadoury 745 a.

GOLD. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Dritte Republik

1200,-

100,-

Dritte Republik Franc 1881 A, Paris. Gadoury 465 a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

100,-

175 172

Bronzemedaille 1938, von Spicer-Simson. Auf die um 1830 gegründete Malerkolonie im Dorf Barbizon im Wald von Fontainebleau. 67,5 mm.

Dritte Republik Franc 1895 A, Paris. Gadoury 465 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

Vorzüglich

50,-

50,-

Fünfte Republik. Seit 1959 500 Francs 1992. Jean Monnet. K.M. 1013. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

500,-

Dritte Republik Silbermedaille o.J. 'La Societe d'entraide des membres de la Legion d'honneur'. 68,5 mm, 160,66 g. Mattiert. Vorzüglich

75,-

Lots 1/2 Ecu 1649 H, 1/4 Ecu 1690 A, 1/2 Franc 1812 usw. 20 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

100,-

Dritte Republik Bronzeplakette o.J. 'Golf de Morfontaine'. 72 x 72 mm. Vorzüglich

50,-

Vierte Republik Sehr schön - vorzüglich

Lots Silbermünzen. 5 Stück.

100 Francs 1958. Eule. Gadoury 897.

Meist sehr schön

50,-

90,-

Lots Silbermünzen. 15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

50,-

Lots Silberplaketten. 3 Stück. 25,45 - 49,78 g. Vorzüglich

100,-

Lots 5, 10 und 20 Francs. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

50,-

Lots

Kleinmünzen und eine Bronzemedaille. 7 Stück.

Silber- und Kupfermünzen. 24 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

40,-

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Griechenland

Karl von Lothringen Teston o.J. E.u.L. 254. Fast vorzüglich

190 90,-

Georg I. 2 Drachmen 1873, Paris. K.M. 39, Divo 51 b. Vorzüglich

100,-

Frankreich-Straßburg, Stadt

Georg I. 20 Lepta 1874 A. K.M. 44. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

250,-

Silberkleinmünzen \fbidis\ltrpar. 7 Stück. Sehr schön

100,-

Französische Kolonien-Martinique

100, 250, 500 Drachmen 1981 und 1982. PanEuropean Games. 18 Stück. Zwei komplette Sätze in Originalverpackung.

50 Centimes 1897. K.M. 40. Patina. Vorzüglich

Dritte Republik. Seit

Polierte Platte

50,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Großbritannien

Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Elizabeth I. Halfgroat o. J. (1590-1592). James I., Shilling o. J. (1604-1619). Seaby 2579, 2654. 2 Stück.

50,-

Kratzer, schön - sehr schön

40,-

Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +

50,-

Griechenland-Kreta

197 195

Kleine Silbermedaille 1625, von Regnier. Eimer 105. 22,5 mm, 1,88 g.

Prinz Georg von Griechenland Drachme 1901. K.M. 7, Divo 132. Sehr schön

Charles I.

Schöne Patina. Felder etwas bearbeitet, sehr schön

40,-

30,-

Oliver Cromwell

Bleimedaille o.J. (1658). Oliver Cromwell und Thomas Aniello. Eimer 199. 46,5 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Charles II. Bronzegussmedaille 1666, unsigniert, von J. Roettiers. Auf das Handelsabkommen mit den spanischen Niederlanden. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / Die Statue des Königs in antiker Rüstung auf Postament mit Stufen, im Hintergrund Meer, auf dem sich zahlreiche Schiffe befinden. Eimer 236, v. Loon II, S. 543. 56,0 mm.

40,-

Sehr schön

50,-

Charles II. Twopence o.J. K.M. 401. Sehr schön

20,-

202 200

Charles II.

Sixpence 1697. Seaby 3538. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Penny 1679. Sehr schön - vorzüglich

William III.

Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

25,-

250,-

Anne

Guinea 1714. Friedberg 320, Seaby 3574. GOLD. Sehr schön +

George III. Bank Token zu 10 Pence 1805. K.M. TN. 3.

2000,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

George III. Guinea 1789. Friedberg 355, Seaby 3729. GOLD. Fast vorzüglich

500,-

George IV. Farthing 1822. K.M. 677. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

75,-

George III. Mexiko. Karl III. 8 Reales 1791. Mit ovalem Gegenstempel (Königsbrustbild). K.M. 634, Seaby 3765. Originalstempel. Stempel vorzüglich, Münze sehr schön

George IV. 1/2 Crown 1821, London. Seaby 3807. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

200,-

30,-

Victoria Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Victoria Sovereign 1843. Friedberg 387e, Seaby 3852.

Trade Dollar 1898 B. K.M. T5.

GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

100,-

350,-

Victoria Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Victoria Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

100,-

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Fast vorzüglich / vorzüglich

50,-

Victoria

Trade Dollar 1901 B. K.M. T5. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Sovereign 1852. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

90,-

350,-

Victoria Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,-

Victoria

Edward VII. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1600,-

Victoria

100,-

Edward VII. Trade Dollar 1903 B, Bombay. K.M. T 5.

Florin 1896. Seaby 3939. Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich

500,-

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.

5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Einige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Victoria Crown 1900. LXIV. Seaby 3937.

Gothic Florin 1873. Seaby 3893.

Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

30,-

75,-

Edward VII.

Maundy Set 1911. Seaby 4016.

Trade Dollar 1908 B. K.M. T 5. In US PlasticHolder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Crown 1928. Seaby 4036.

Trade Dollar 1908 B, Bombay. K.M. T 5.

Kleine Kratzer, sehr schön

Edward VII.

George V. Crown 1931. Seaby 4036. In US Plastic-Holder PCGS XF45.

Florin 1910. Seaby 3981. Vorzüglich +

75,-

50,-

227 224

George V.

Edward VII. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

75,-

250,-

226 223

George V.

Sehr schön +

60,-

100,-

LOTS 3 Pence 1889 und Penny 1871. 2 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich +

10,-

LOTS Half Crown 1886, 1896, 1902, 1909, Florin 1849, 1887, 1910, Crown 1935, 1937 und weiter Silberkleinmünzen. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

75,-

LOTS

Crown 1887 (etwas berieben, f.vz). Crown 1889 (f.ss), 1935 und Bank Token 3 Shilling 1811 (mit Punze auf der Rückseite). 4 Stück. Fast sehr schön - fast vorzüglich

LOTS Crown 1889, 1897, 1902 und Trade Dollar 1908. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

50,-

60,-

LOTS Silber- und Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

60,-

LOTS Medaillen. 11 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

236 233

LOTS Bronzemedaillen (3x) und zwei Zinnmedaillen. 5 Stück.

LOTS

Vorzüglich und besser

Silber- und Kupfermünzen. 28 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön und besser

100,-

50,-

60,-

Großbritannien-Token

LOTS

Silber- und Kupfermünzen. 53 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Halfpenny 1793. Warwickshire, Birmingham. D & H 50. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

30,-

242 238

Halfpenny 1795. Suffolk, Beccles. D & H 16. Vorzüglich +

Edward VII. 1/4 Rupie 1907. K.M. 506.

20,-

Fast Stempelglanz

10,-

Private Token 1843. Benjamin Nightingale. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Guatemala 243

Georg V. 4 Anna 1920. K.M. 519. Vorzüglich

10,-

Carlos IV. 8 Reales 1801 M, Guatemala. Calicó / Trigo 611, K.M. 53. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Iran

125,-

Indien-Britisch Indien

244 241

10 Rials 1944 (SH 1323). K.M. 1146. In US Plastic-Holder PCGS MS66+.

Kupfermünzen. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Mohammed Reza Pahlevi, Shah

Prachtexemplar. Stempelglanz

10,-

60,-

James II. von Großbritannien

Penny 1823. Seaby 6623.

Half Crown zu 30 Pence 1690, April. K.M. 95, Seaby 6579N. Sehr schön - vorzüglich

George IV. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

100,-

40,-

James II. von Großbritannien Crown 1690. K.M. 103, Seaby 6578. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

100,-

George IV.

1/2 Penny 1823. Seaby 6624. Winziger Randfehler, vorzüglich

Lots Farthing 1806 und 1/2 Penny 1805. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

50,-

25,-

Vittorio Emanuele III. Probe 10 Centesimi 1903. Pagani 316. In US Plastic-Holder PCGS SP63BN. Fast Stempelglanz

400,-

Bronzemedaille 1821, von Putinati. Auf die 'Ponte Vecchio'. 68 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

50,-

Italien-Königreich

Vittorio Emanuele III. 100 Lire 1933. Friedberg 33, Pagani 649. GOLD. Fast Stempelglanz

500,-

Italien-Bologna

Vittorio Emanuele II. 2 Lire 1860, Florenz. K.M. 12, Pagani 436 Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +

50,-

Umberto I. 50 Centesimi 1892 R. Pagani 609. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

400,-

Zinnmedaille 1888. 56 mm. Vorzüglich +

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Italien-San Marino

Republik 5 Soldi 1675. Sehr schön - vorzüglich

25,-

5 Lire 1938. K.M. 9. Fast Stempelglanz

20,-

Italien-Görz Italien-Sardinien

Leonhard V. Kreuzer 1478, Lienz. LEONh'COM'//RICI Görzer Schild / MON - NOV - LVE' I478 Doppelkreuz. CNA K 41 b, Levinson IV-32 a. Sehr schön

250,-

Vittorio Emanuele I. 5 Lire 1820 L, Turin. Davenport 133, Pagani 13. In Plastic-Holder ICG VF20 Details, corroded. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön

100,-

Italien-Neapel und Sizilien

Franz II. 261

120 Grana 1859, Neapel. K.M. 381, Davenport 176, Pagani 481. Schöne Patina. Vorzüglich

Carlo Felice 20 Lire 1827, Turin. Friedberg 1137, Pagani 54. GOLD. Sehr schön +

150,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Italien-Vatikan

Carlo Felice 2 Lire 1827 P, Genua. Münzzeichen Anker. K.M. 122.2, Pagani 87. Sehr schön +

70,-

Calixt III. Bronzemedaille o.J. Spink 342. 42 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

60,-

Italien-Toskana

Leopold II.

Francescone 1856, Florenz. Davenport 160, Pagani 117. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Pio II. Bronzemedaille o.J., von Paladino. Spink 352. 45 mm. Später Prägung. Vorzüglich

500,-

50,-

Paolo II.

Bronzemedaille 1464. Auf seine Wahl zum Papst. 44,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Spink 589. 28,5 mm. Spätere Prägung 50,-

Kleiner Fleck, kleiner Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

Marcellus II.

Bronzemedaille o.J. Auf die Fruchtbarkeit des Landes. Spink 562. 29,5 mm. Kleine Randfehler, sehr schön

50,-

Pio IV. de Medici

Kleiner Randfehler, sehr schön +

Paolo IV.

25,-

Gregorio XIII. Bronzemedaille 1575. Auf das heilige Jahr. 38,5 mm. Spätere Prägung.

Kleine Bronzemedaille o.J. Spink 580. 25 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

30,-

Zinnmedaille o.J. Auf die Restaurierung der Engelsburg. Spink 595. 31,5 mm. Späterer Guss.

271 268

Pio IV. de Medici

Stempelfehler, vorzüglich +

30,-

40,-

Paolo V.

Testone 1698, Rom. AN VII. Muntoni 41.

Bronzemedaille 1615. Auf die Beisetzung der Gebeine der Heiligen Agnes und Emerenziana. 37 mm. Henkelspur, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

Kleiner Fleck, vorzüglich

30,-

60,-

Clemente X.

Bronzemedaille 1670. 31,5 mm. Kleine Fleck, vorzüglich

Benedetto XIII. Bronzemedaille 1725. 31,5 mm.

Bronzemedaille 1625, von Mola. Auf die Schließung der Heiligen Pforte. 39 mm. Spätere Prägung

300,-

30,-

Urbano VIII.

Vorzüglich - Stempelglanz

Innocenzo XII.

Benedetto XIV. Bronzemedaille o.J. 30 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

60,-

40,-

Pio IX. Scudo 1853, Rom. Jahr VIII. Friedberg 275, Muntoni 7.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Clemente XIV.

175,-

Bronzemedaille 1769, von Hamerani. Auf seine Wohltätigkeit. 31,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Pio IX. Scudo 1854, Rom. Jahr IX. Friedberg 275, Muntoni 7.

Pio VII.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

Bronzemedaille 1800. Auf den Beginn seines Pontifikats. Brustbild nach rechts / Tor. 29 mm. Vorzüglich

60,-

Pio VII. Bronzemedaille o.J. (1802), von Hamerani. 38 mm. Stärkere Stempelfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

Pio IX. Bronzemedaille 1851, vom Schmitt. 43,5 mm.

30,-

Winzige Randfehler, vorzüglich

40,-

Leone XIII. Silbermedaille 1878, von Bianchi. Auf seine Wahl. 44 mm, 34,81 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

80,-

Pio IX. Bronzemedaille 1867. Auf den Märtyrertod von Petrus und Paulus. 48,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

287 285

Pio IX.

Bronzemedaille 1925, von Johnson. Auf die katholische Missionsausstellung im Heiligen Jahr in Rom. Brustbild nach links / Kreuz auf Globus mit Darstellung aller Kontinente. 55,5 mm.

Bronzemedaille 1868, von Bianchi. Auf die Renovierung der Galleria Piana delle Logge di Raffaelo. 44 mm. Kleiner Fleck, fast vorzüglich

Pio XI.

Mattiert. Prägefrisch

40,-

30,-

Pio XI. Silbermedaille 1929, von Roth. Auf das 50jährige Priesterjubiläum Papst Pius' XI. Büste des Papstes mit Tiara links, im Feld unterhalb signiert / Wappen mit Insignien zwischen geteilter Jahreszahl. Rand: BAYER. HAUPTMÜNZAMT . FEINSILBER. 36 mm, 19,92 g. Vorzüglich

20,-

Pio XII. 1 - 100 Lire 1939. Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz

291 289

Sedisvakanz

Pio XII. 1 - 100 Lire 1940. Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. 9 Stück. Ohne Originalbox.

5 und 10 Lire 1939. K.M. 20, 21. 2 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz

500,-

GOLD (1x). Stempelglanz

60,-

500,-

Pio XII. 294

1 - 100 Lire 1941. Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. Auflage 2000 Stück. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz

Pio XII. 1 - 100 Lire 1943. Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. Auflage 1000 Stück. 9 Stück. Ohne Originalbox.

600,-

GOLD (1x). Stempelglanz

750,-

Pio XII. 100 Lire 1951. Auflage 1000 Stück. Friedberg 290. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

700,-

Pio XII. 1 - 100 Lire 1942. Kompletter Satz mit 100 Lire in Gold. Auflage 2000 Stück. 9 Stück. Ohne Originalbox. GOLD (1x). Stempelglanz

Franziskus 10 Euro 2013. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

650,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Jugoslawien

125,-

301 298

Dukat 1931, Belgrad. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. 2 St체ck.

Franziskus

GOLD. Fast Stempelglanz

10 Euro 2014. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

Alexander I.

400,-

100,-

Kambodscha

302 299

50 Centimes Pattern 1860, Pnom Penh. Sp채tere Pr채gung von 1899. Lecompte47a, Friedberg 5, K.M. PN7. In US Plastic-Holder PCGS SP65.

Franziskus 10 Euro 2014. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

Norodom I.

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

100,-

2500,-

Kanada

Franziskus

10 Euro 2016. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Medaillen und Jetons Silberjeton 1754. Betts 389. 29 mm, 6,14 g. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorz체glich

100,-

500,-

Proof Set 2002, Jahressatz 2006, 20 Dollars 2012, 15 Dollars 2002, Dollar 2002, 5 Dollars 2002, 50 Cents 2002, 5 Dollars 2001 und Großbritannien 2 Pounds 2001. 2 Sätze und 6 Münzen.

George V. 5 Dollar 1913. Friedberg 4. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

Elizabeth II.

200,-

Polierte Platte / Stempelglanz

60,-

Katanga

George V. Sovereign 1919, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

250,-

5 Francs 1961. Friedberg 1. GOLD. Fast Stempelglanz

400,-

Kolumbien-Popayan

Elizabeth II. 100 Dollars 1977. K.M. 119. 1/2 Unze Feingold. Mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

8 Escudos 1833, Popayan. Friedberg 68. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

450,-

1200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Mexiko

Franz Joseph I. Taler 1778, Wien. Davenport 1580, Divo 80. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

800,-

Carlos III. Bronzemedaille 1778. Stempel von Geronimo Antonio Gil. Auf die Errichtung der Königlichen Akademie der Rechte. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Tisch mit dem Schild von Kastilien/Leon auf Felsen, daran die personifizierten vier Kardinaltugenden, unten die Personifikationen von Männlichkeit, Kraft und Mäßigkeit. Vives 52, Wurzbach 4432. 58,5 mm. Vorzüglich

200,-

Malaysia-Straits Settlements

Georg V.

50 Cents 1920. K.M. 35.1. Stempelglanz

Maximilian Peso 1866 Mo, Mexiko. K.M. 388.1. Winziger Randfehler, vorzüglich

10,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Niederlande

Zweite Republik seit 1867 2 Reales 1868 YH, Zacatecas. K.M. 374.12. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

70,-

Mexiko-Chihuahua

Peso 1915. K. M. 619. Kleiner Schrötlingsfehler, leicht berieben, vorzüglich

Silbermedaille 1672. Auf die Ermordung von Johann und Cornelius de Wit. Die beiden Brustbilder nach rechts / Schrift. Van Loon III, 87/3, KPK 1082. Mit Randschrift. 48,0 mm, 39,24 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

120,-

200,-

Monaco

Ludwig I. Grimaldi Luigino 1660. Varesi 451. Etwas gereinigt, fast vorzüglich

200,-

Niederlande-Rechenpfennige

Rainier III.

Probe (Essai) 1 Franc 1960. Friedberg -. GOLD. Fast Stempelglanz

Rechenpfennig 1620. Dugniolle 3764, v. Loon II, 129. Fast vorzüglich

400,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Niederlande-Amsterdam, Stadt

Wilhelm I. 25 Cents 1825 B, Brüssel. K.M. 48, Schulman 296. Schöne Patina. Vorzüglich

40,-

Wilhelm I. 10 Cents 1827, Utrecht. Schulman 307. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Silbermedaille o.J. (1698), unsigniert, von Dishoecke. Auf den Tod des Predigers Balthasar Bekker. Brustbild nach rechts / Herkules erschlägt den zweiköpfigen Höllenhund Zerberus, dessen Köpfe durch einen Narrenkopf und den Bekkers ausgetauscht sind, rechts der Tod mit Herz in der Rechten, im Hintergrund Kerkergewölbe. van Loon 225/4. 48,5 mm, 49,58 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

750,-

Niederlande-Haarlem, Stadt

Wilhelm II.

Dukat 1841 (ss+). Holland. Dukat 1770 (stärker gewellt, f. ss). 2 Stück. GOLD. Sehr schön + und fast sehr schön

Silbermedaille o.J. (um 1750). Ratsherrenmedaille der Stadt Harlem. 33 mm, 9,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Niederlande-Utrecht, Provinz

Löwentaler 1576 und 1589 \fbidis\ltrpar. 2 Stück. Starke Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

60,-

Löwentaler 1589 \fbidis\ltrpar. Davenport 8838, Delmonte 831. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Löwentaler 1658. Davenport 4863. 60,-

Silber Duit 1785. Schöne Patina. Vorzüglich

20,-

80,-

Niederlande-Zeeland, Provinz

Löwentaler 1589. Davenport 8838, Delmonte 831. Sehr schön

Löwentaler 1598. Davenport 8870, Delmonte 838. Durchgehende Schrötlingsfehler, fast sehr schön

50,-

30,-

Frederik IV. 8 Skilling 1713. ABH 34. Dazu: 8 Skilling 1709 (gelocht). 2 Skilling 1787. 3 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

70,-

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Oscar I.

75,-

Palästina

12 Skilling 1855 \fbidis\ltrpar. ABH 32. Sehr schön

30,-

Oscar II.

2 Kronen 1902. K.M. 359. Winzige Randfehler, sehr schön

10 Mils 1935 und 1943. 20 Mils 1927 und 1942. 4 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

50,-

25,-

339 336

Fürstentum Warschau

Ferdinand VII.

5 Groszy 1811 IS, Warschau. Kopicki 3682.

8 Reales 1811 JP, Lima. K.M. 106.2, Calicó/Trigo 467.

Fast vorzüglich

Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

40,-

150,-

Polen

Republik Polen 2 Zlote 1925, London. K.M. 16. Vorzüglich +

30,-

Sigismund III. Dreigröscher 1591 und 1597. Thorn, Dreigröscher 1763, Schilling 1763. Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön

80,-

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18. Gereinigt, winzige Kratzer, sehr schön

40,-

Stanislaus August Bronzemedaille 1764, von Pingo. Auf seine Krönung. Brustbild nach rechts / Krone inmitten eines Strahlenkranzes. 33 mm. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. Winziger Randfehler, sehr schön +

50,-

50,-

Republik Polen 1 Grosz 1923, 1925, 1927, 1928, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939. Parchimowicz 101. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

40,-

Republik Polen 10 Zlotych 1933. Sobieski und Traugutt. K.M. 23, 24. 2 Stück. Sehr schön

70,-

346 344

Republik Polen

2 Grosze 1923, 1925, 1927, 1928, 1931, 1932, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939. Parchimowicz 102. 12 Stück.

10 Zlotych 1936. Pilsudski. K.M. 29. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Republik Polen

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,-

20,-

Republik Polen 5 Groszy 1923, 1925, 1928, 1930, 1931, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939. Parchimowicz 103. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

349 20,-

Republik Polen 2 Zlote 1924. 1 Zloty 1925. Parchimowicz 109 a 107 a. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen

2 Zlote 1924. Parchimowicz 109 c. Sehr schön

40,-

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. Parchimowicz 114. Winzige Kratzer, vorzüglich

50,-

100,-

Republik Polen

1 Grosz 1930. Parchimowicz 101 e. In US PlasticHolder PCG MS65 BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Polen 2 Zlote 1934. 5 Zlotych 1934, 1935, 1936, 1938. 2 Zlote 1934. 5 Zlotych 1933. 10 Zlotych 1932 Warschau und London, 1933. Parchimowicz 111, 118, 110, 116, 120. 10 Stück.

50,-

Sehr schön - vorzüglich

50,-

Republik Polen 5 Groszy 1934. Parchimowicz 103 f. Sehr schön

20,-

Republik Polen 355

2 Grosze 1930, 1933. Parchimowicz 102 e,h. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Republik Polen 10 Zlotych 1935. Pilsudski. Parchimowicz 124 b. Fast vorzüglich

50,-

10,-

Republik Polen 5 Zlotych 1936. Segelschiff. Silbermünzen. 8 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön

50,-

LOTS Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

30,-

Polen-Danzig

Republik Polen 10 Zlotych 1938. Pilsudski. Parchimowicz 124 e. Vorzüglich

20,-

Sigismund III. Ort 1617. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön, schön - sehr schön

50,-

Polen-Elbing

Volksrepublik

Probe 100 Zlotych 1966. Silbermünzen. 7 Stück. Leicht berieben, vorzüglich, sehr schön

Kasimir Jagello Schilling o. J. Kopicki 7063 (R2). Sehr schön - vorzüglich

60,-

50,-

August III. Schilling 1763. Kopicki 7168 (R2). Fast vorzüglich

50,-

August III. 3 Gröscher 1763. Gumowski 2232. Sehr schön

50,-

Polen-Bad Fliensberg (Swieradow-Zdroj)

Polen-Thorn

Vergoldete Bronzemedaille 1924. Kunstgewerbe - und Altertums-Ausstellung. 50,5 mm. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

30,-

Polen-Posen, Stadt

August II. Zinnmedaille 1731, unsigniert. Auf die 500Jahrfeier der Gründung der Stadt. Rechts Ansicht der Stadt oberhalb der Weichsel, auf der Stadtmauer die Jahreszahl 1235, links unter Eichbaum Wache mit einem Ritter, der den Schild des Deutschen Ordens hält, im Vordergrund marschierende Gruppe von Ordensrittern. Slg. Marienburg 9171, H.-Cz. 2681. 46,5 mm. Winzige Kratzer, Winzige Randfehler, sehr schön +

366 40,-

Aluminiummedaille 1910. Auf die Einweihung des Residenzschlosses in Posen. 33,5 mm. Vorzüglich

25,-

370 367

5000 Reis 1889. K.M. 516, Friedberg 153. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Versilberte Bronzemedaille 1911. Auf die Ostdeutsche Arbeiterausstellung. 31 mm. Fast Stempelglanz

Luis I.

GOLD. Fast Stempelglanz

450,-

25,-

Portugal

Joao, als Prinzregent Sehr schön

Carlos I. 1000 Reis 1899. K.M. 540, Gomes 13.01.

400 Reis 1812. K.M. 331.

Vorzüglich +

20,-

20,-

Joao VI. Peca (4 Escudos) 1822, Lissabon. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekröntes rundes Wappen zwischen Zweigen. Friedberg 128, Gomes 18.05 ff. GOLD. Vorzüglich

Republik seit 1910 Escudo 1910. Gründung der Republik. K.M. 560, Gomes 22.01. Vorzüglich

900,-

50,-

376 373

Silbermünzen. 5 Stück.

Lots

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Silbermünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Ferdinand I. 50,-

20,-

Rumänien

Michael 20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

Carol I. 5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Russland

100,-

378 375

Carol I.

Cu 1/4 Kopeke (Polushka) 172?, Moskau. Dazu eine gut zentrierte Tropfkopeke. 2 Stück.

Leu 1901. K.M. 24, Schäffer/Stambuliu 052. Fast Stempelglanz

Peter der Große

Sehr schön +

250,-

30,-

Anna Ivanovna Rubel 1731. Davenport 1670. Berieben, fast sehr schön

150,-

Elisabeth I. Petrowna Bronzemedaille 1757, von Waechter. Auf Graf Alexej Bestuschef Riumin. Geharnischtes Brustbild des Grafen mit umgelegtem Mantel nach links / Zwei Felsen im Meer, oben Wolken mit Sonne, Blitzen und Regen. Zwitterprägung. Vorderseite Diakov 111.1 (1762), Rückseite 102.2. 54 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Anna Ivanovna Rubel 1734. Davenport 1673. Schrötlingsfehler, Grafitti auf der Vorderseite, schön - sehr schön

75,-

Elisabeth I. Petrowna Rubel 1742. Davenport 1677. Henkelspur, Schrötlingsfehler, Kratzer, fast sehr schön

100,-

200,-

Elisabeth I. Petrowna

Originalprägung. Leichte Randfehler, fast vorzüglich

Sehr schön

Katharina II. Bronzemedaille 1788, von Leberecht. Auf den Tod des Admirals Samuil Carlovich Greigh. Büste nach links, um die Schultern eine Flagge / Gekrönte weibliche Gestalt befestigt Kette an einem Obelisk, auf dem Boden schwedische und türkische Trophäen, im Hintergrund Flottenverband. 79 mm.

Katharina II. Polushka 1768 EM, Ekaterinburg. Bitkin 748. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1500,-

Katharina II. 5 Kopeken 1786, 1789, 1793, 1795. Alle Münzstätte Ekaterinburg. 4 Stück.

Silbermedaille 1761, von Klimentov. Auf ihren Tod. Brustbild nach rechts / Die auf Wolken gen Himmel schwebende Zarin zeigt mit Zepter auf eine gekrönte Wappenkartusche mit dem Monogramm ihres Nachfolgers Zar Paul III., rechts zwei Genien mit dem russischen Wappen. Diakov 107.2 (R2). 60 mm, 104,11 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

10,-

250,-

Alexander I. 5 Kopeken 1813, St. Petersburg. Kleine Kratzer, vorzüglich

25,-

391 388

Bronzene Suitenmedaille (1838), von Klepikov. Auf die Überquerung des Balkangebirges. Krieger in antiker Kleidung mit geschulterter Fahne und Schwert, dahinter russischer Adler auf Felsen vor Bergmassiv, Jahreszahl 1829 / Doppeladler in Kranz, unten Künstlersignatur und Jahr 1837. Diakov 1790. 66 mm.

Alexander I. Rubel 1815, St. Petersburg. Bitkin 111. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Nikolaus I.

40,-

Vorzüglich +

250,-

Alexander I. 5 Rubel 1817. Friedberg 150, Bitkin 18. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

500,-

Nikolaus I. Prachtexemplar. Stempelglanz

Alexander II. Poltina 1861, St. Petersburg. Bitkin 100 (R1).

Cu 5 Kopeken 1831, Ekaterinburg. Bitkin 482.

Stärkere Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

600,-

500,-

Alexander II.

Rubel 1863, St. Petersburg. Davenport 289, Bitkin 75 (R2). Auflage 5193 Stück. In US PlasticHolder PCGS AU50. Kleiner Randfehler, fast 30

Alexander II. Bronzemedaille o. J., unsigniert, wahrscheinlich von Brusnitsyn. Prämie der Russischen Geografischen Gesellschaft. Karte mit Darstellung der nördlichen Hemisphäre / Schrift. Diakov 671.2. 36 mm.

9000,-

Gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Alexander II.

2 Kopeken 1867, St. Petersburg. Bitkin 521. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

Alexander II. Bronzemedaille o. J. Preismedaille der kaiserlichen Kunstakademie St. Petersburg. Zarenadler auf Altar / Schrift. Diakov 792.4. 43 mm.

200,-

Etwas raue Oberfläche, gereinigt, sehr schön vorzüglich

Alexander II.

3 Rubel 1873. Friedberg 164, Bitkin 35. In US Plastic-Holder PCGS MS60. GOLD. Vorzüglich +

125,-

50,-

Alexander III. 1/2 Kopeke 1889, St. Petersburg. K.M. 30, Bitkin 199. Vorzüglich +

1250,-

10,-

Alexander III. 5 Kopeken 1886, St. Petersburg. Bitkin 146. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

40,-

Nikolaus II. Ovale Goldmedaille 1896. Krone / Lyra. Diakov -. 14,5 x 22 mm, 2,46 g. GOLD. Kleine Prüfspur, sehr schön - vorzüglich

403 400

GOLD. Fast Stempelglanz

Rubel 1913, St. Petersburg. K.M. 70. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Nikolaus II.

Lots 3 Rubel (2x), 5 Rubel (10x) und 10 Rubel (11x). 23 Stück.

Rubel 1906, St. Petersburg. Bitkin 60. Winzige Henkelspur, sehr schön

240,-

200,-

404 401

UDSSR 10 Rubel Chervonetz 1977.

Nikolaus II.

300,-

200,-

200,-

Karl XII. 5 Öre 1714 \fbidis\ltrpar. S.M. 114. Sehr schön

50,-

Lots Moderne Medaillen. 13 Stück. Vorzüglich

150,-

Schweden

Karl XIV. Johann 1/8 Rigsdaler 1834. K.M. 626, S.M. 88.

Winziger Randfehler, vorzüglich +

Karl XI.

40,-

4 Öre 1670 \fbidis\ltrpar. S.M. 193 b. Sehr schön

50,-

410 407

Riksdaler 1821 CB, Stockholm. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. Davenport 350.

Karl XI. Öre 1673. 1/4 Öre 1635. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Karl XIV. Johann

Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich +

70,-

500,-

Oskar II. 25 Öre 1878. K.M. 738. Feine Patina. Sehr schön +

10,-

Karl XIV. Johann 1/16 Rigsdaler 1835t \fbidis\ltrpar. S.M. 95. Vorzüglich +

80,-

Oskar II. 50 Öre 1883 EB. K.M. 740. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

416 412

Bronzene Verdienstmedaille o.J., von Lundgreeen. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Hildebrand 48. 57,0 mm.

100,-

40,-

Oskar I.

1/16 Riksdaler 1848. S.M. 46. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Oskar II. Krone 1898. S.M. 75.

Karl XIV. Johann

80,-

Lots Silber- und Kupferkleinmünzen. 26 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

75,-

75,-

2 Franken 1850 A. K.M. 10, Divo/Tobler 302. Vorzüglich

150,-

5 Franken 1891 B. Divo/Tobler 297. In US Plastic-Holder PCGS VF25. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1/2 Franken 1898 B. K.M. 23, HMZ 2-1206 i. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,-

1/2 Franken 1894. HMZ 2-1206. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

50,-

5 Rappen 1850, ohne Münzzeichen. HMZ 21211 c. Sehr schön

600,-

Schweiz-Basel, Stadt

424 421

50,-

5 Franken 1890 B. HMZ 2-1198 c. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1581. Wappenschild im verzierten Doppelvierpass / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Davenport 158, HMZ 2-60 s. Sehr schön

400,-

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Schweiz-Neuenburg, Stadt

40 Batzen o.J. Gegenstempel Stadtwappen und '40 BZ' auf 6 Livres 1793. Schön - sehr schön (sehr schön)

150,-

Bronzemedaille 1855, unsigniert. Auf die Einweihung der Statue von David de Purry. Statue / Sechs Zeilen Schrift. 37 mm. Vorzüglich

Schweiz-Chur, Bistum

30,-

Schweiz-Schaffhausen, Stadt 426

Johann VI. Flugi von Aspermont Kreuzer 1646. Schöne Patina. Sehr schön +

25,-

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

3 Kreuzer 1587. HMZ 2-757 z. Sehr schön

30,-

Schweiz-Waadt, Kanton

Bronzemedaille 1910, von Lauer. Auf den Tod Henri Dunants, den Gründer des Roten Kreuzes. Brustbild halbrechts, daneben Schrift / Versorgung von Verwundeten auf dem Schlachtfeld. 60 mm. Vorzüglich

Franc 1845. HMZ 2-1001. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

75,-

Bronzemedaille 1894. Auf das Kantonalschützenfest in Lausanne. 45,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Provisorische Regierung Peseta 1869. K.M. 652.

50,-

Schöne Patina. Vorzüglich

100,-

Schweiz-Zofingen, Stadt

Bronzemedaille 1893. Auf das Treffen der Mitglieder der 1819 gegründeten Studentenverbindung. Gebäudeansicht über gekröntem Wappen / Wappen mit Helm und Helmzier, darauf Monogramm. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Schweiz-Zug, Stadt

Alfonso XII. Peseta 1885 (86). K.M. 686. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

1/6 Assis o.J. Divo/Tobler 640 (RR), HMZ 21105 f. Etwas rau, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

150,-

Spanien

Carlos III.

1/2 Escudo 1770, Madrid. GOLD. Sehr schön

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1899. Friedberg 348. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

75,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Südafrika

Alfonso XIII. Bronzemedaille 1912, von Devreese. 70 mm. Vorzüglich

100,-

Lots Proof Set 1955, 1964, 1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, 1987, 1989 und einige unvollständige Sätze. Ca. 220 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz (1 Satz)

100,-

Lots 2 Rand und 2 1/2 Cent 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Mit Etuis und Zertifikaten. 5 Sets. Polierte Platte

100,-

442 441

Lots

Lots

Silbermünzen. U.a. 5 Shillings (18x). 100 Stück.

Silbermünzen. 27 Stück. Teilweise mit Zertifikaten.

Sehr schön - Stempelglanz

250,-

250,-

Lots

Sammlung Kleinmünzen. U.a. 50 Cents (9x). ca. 300 Stück.

Silbermünzen. 20 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Lots

175,-

Sehr schön - Stempelglanz

125,-

Marken Cu Rechenpfennig 1539. Hans und Michel Thiele. Neumann 28700. Gelocht, gewellt, sehr schön

20,-

Kleinmünzen. 30 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

25,-

Marken Cu Rechenpfennig 1564. Jörg und Ursula Geitzkofler. Neumann 28541. Fast sehr schön

40,-

Tschechien-Böhmen

Johann von Luxemburg

Prager Groschen o.J. Krone / Löwe nach links. Slg. Donebauer 817 ff, Weiller 336. Sehr schön +

Marken Cu Rechenpfennig 1585 Sebastian Widerspacher und Wolfgang Linsmair. Neumann -. Fast sehr schön

20,-

50,-

Marken Cu Rechenpfennig o.J. Neumann 32944 ff. Sehr schön

50,-

Tschechien-Schwarzenberg

Marken Rechenpfennige. Dazu ein Stück von Schlesien (N. 31534, gelocht). Unter anderem Neumann 28536, 28583, 28668, 28669, 28679, 31452, 31534, 32666. 11 Stück. Schön - sehr schön

150,-

Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696. Tannich 10, Davenport 7701. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

300,-

Marken Cu Rechenpfennig o.J. Georg Hochreuther. Neumann 28575. Gewellt, sehr schön

60,-

Marken Cu Rechenpfennig o.J. Wolf Herold von Aupa und Nikolaus Wodniansky von Cazarow. Neumann 28569. Sehr schön

Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696. Tannich 11, Davenport 7702. Henkelspur, Rand und Felder etwas bearbeitet, sehr schön

50,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Tschechien-Jung-/Bunzlau

Josef Adam Kreuzer 1765, Nürnberg. Tannich 40. Sehr schön

20,-

Silbermedaille 1822, von Lang. Auf das neue Brauhaus der brauberechtigten Bürgerschaft. Gekrönter Löwe nach links / Schrift. Donebauer 4456. 26,5 mm, 4,24 g Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Johann Nepomuk 20 Kreuzer 1783, Wien. Tannich 47. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

75,-

Tschechien-Prag, Stadt Tschechien-Böhmisch Leipa (Ceska Lipa)

Zinnmedaille 1877. Auf die Eröffnung der Turnhalle. Dazu Zinnmedaille auf die Eröffnung der deutschen Turnhalle in Prag. 30,5 und 31,5 mm. 2 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich +

25,-

Tschechien-Eger (Cheb), Stadt

Schwarzpfennig o. J. Donebauer 4211. Sehr schön +

Silbergussmedaille o.J. (um 1620), sogenannte 'Prager Judenmedaille'. Geschenkmedaille zu Vermählungen. Hinter Tisch Bräutigam und Braut sich die Hände reichend / In einem Kranz aus vier Rosen vier Zeilen Schrift. Archiv für Medaillen und Plakettenkunde III, 1921/1922 Seite 122, Nr. 24, Köhler XII (Titelblatt). 57 mm, 14,78 g. Prachtvoller, sehr dünner und feinst ziselierter Originalguss. Vorzüglich

50,-

1500,-

Bronzemedaille 1850, von Drentwett. Auf Friedrich Fürst von Schwarzenberg, Herzog zu Krumau und Erzbischof von Prag. 40 mm. Fast Stempelglanz

Ferdinand Kindermann von Schulstein Silbermedaille 1782. Auf seine Inthronisation. Tafel mit Girlande mit den Wyschehrader und dem Kindermann'schen Wappen / Christus als Kinderfreund. Slg. Donebauer 4694. 42,0 mm, 26,22 g.

50,-

Schöne Patina. Winzige Sammlerpunze im Rand, vorzüglich

300,-

Tschechien-Wyschehrad, Propstei

Ceslaus Gotthard Graf Schafgotsche Silbermedaille 1769, unsigniert. Auf seine Inthronisation in Prag. Zwei aneinandergelehnte, ovale Wappenschilde in verzierten Kartuschen, besteckt mit Krone und Mitra / Stadtansicht von Prag mit dem Hradschin und der Propstei, im Hintergrund rechts aufgehende Sonne. Slg. Donebauer 4692. 40,0 mm, 19,24 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Adalbert Ruffer Silbermedaille 1859, von Seidan. Auf seine Einsetzung. In einem Vierpass Hüftbild der Madonna mit Kind, darunter das Kapitelswappen mit Inful und Krummstab / Historische Ansicht des Wyschehrad. Donebauer 4700 (Br.). 42,2 mm, 25,53 g.

400,-

700,-

Tschechoslowakei

Ferdinand Kindermann von Schulstein Installations-Jeton 1782. Slg. Donebauer 4693. 24 mm, 2,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Dukat 1931. K.M. 8, Friedberg 2. In US PlasticHolder PCGS MS66. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

100,-

500,-

Bronzemedaille 1926, von Hujer. Auf Propst Paul Heider und das Knabenseminar in Freudenthal. Brustbild des Propstes nach links / Kirche. 35 mm. Vorzüglich

Silbermünzen. 12 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

25,-

50,-

Silbermedaille 1912, von Smakal. Auf den Ritterorden der Kreuzherren mit dem roten Stern. 33 mm, 13,22 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1934, von Sejnost. Auf Frantisek Ulrich. 70 mm. Prägefrisch

50,-

50,-

Silbermedaille o. J. (1968). Alexander Dubcek. 40 mm. Leicht berieben, Polierte Platte

Tunesien

Bronzemedaille 1938. Auf die EiskunstlaufEuropameisterschaften in Prag 1937. 61 mm. Vorzüglich

25,-

25,-

Französisches Protektorat 10 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 13. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100,-

Ungarn

476 473

Goldgulden o. J. (1467), Kremnitz. Kammergraf Johann Constorffer. Friedberg 20, Pohl K 1-6.

Bronzemedaille 1938. 60,5 mm. Vorzüglich

Matthias Corvinus

GOLD. Kratzer, vorzüglich

25,-

750,-

Matthias Corvinus Goldgulden o. J. (1481-1487), Nagybanya. Friedberg 22, Pohl K 15-6. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich +

800,-

Medaillen Bronzeplakette 1928, von Telc. Auf György Bern\'e1dy. 44,5 x 62,5 mm. Vorzüglich

50,-

Maximilian II. Cu Rechenpfennig 1569. Neumann 28457. Gelocht, fast sehr schön

20,-

Franz Josef I. Bronzeplakette 1905, von Beran. Auf Zechmeister Karoly, den Bürgermeister von Gyor. 71 x 108 mm. Vorzüglich

Medaillen Bronzemedaille 1934, von Beran. Winziger Randfehler, vorzüglich

75,-

25,-

Medaillen Medaillen und Plaketten. 29 Stück. Meist vorzüglich

75,-

Medaillen Bronzemedaille o.J. Auf Laszlo Lukacs. 60,5 mm. Vorzüglich

25,-

Ungarn-Kremnitz, Stadt

485 483

Medaillen Medaillen und Plaketten. 13 Stück. Meist vorzüglich

Silbermedaille 1973, signiert ZK (Zdènék Kol\'e1rsk\'fd). St. Georg tötet den Drachen / Schiff in stürmischer See. Silberpunze '900'. 42,0 mm, 34,02 g. Vorzüglich

50,-

100,-

Republik. Seit 1830 20 Centesimos 1877. Prachtexemplar. Kleiner Fleck, fast Stempelglanz / Stempelglanz

10,-

25 Cents 1857 und 1858. Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön, schön

40,-

Vereinigte Staaten von Amerika 489

5 Cent Stücke ab 1866. 19 Stück. Teilweise kleine Randfehler, schön, sehr schön

1/2 Dollar 1818 und 1831. K.M. 37. 2 Stück. Schön - sehr schön

3 Cent 1866 und 1874. Kleinmünzen. 12 Stück. Schön, sehr schön

50,-

125,-

40,-

25 Cents 1873. Arrows at Date. K.M. 106. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

25,-

20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Cent 1875. Indian Head. K.M. 90 a. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1000,-

1/2 Dollar 1898 S. Quarter 1896 O, Silbermünzen der Barber Serie. 10 Stück. Teilweise Randfehler, schön, schön - sehr schön

Dollar. 11 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

50,-

600,-

90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Zaire-Belgisch Kongo

Gedenkmünzen

50 Centimes 1894. K.M. 5. Besseres Jahr.

1/2 Dollar 1946. Iowa. K.M. 197, Yeoman C 26. Fast Stempelglanz

Leopold II. von Belgien Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

70,-

75,-

Medaillen Zinnmedaille 1783, von Oexlein. Auf den Frieden von Paris, der am 3. September 1783 geschlossen wurde und bei welcher die Selbständigkeit der Vereinigten Staaten von Nordamerika anerkannt wurde. LIBERTAS AMERICANA. Der König von Frankreich (Ludwig XVI.) thronend nach rechts sitzend und zeigt auf ein amerikanisches Wappen, welches eine Frau an eine mit Freiheitshut bedeckte Säule hängt. Im Abschnitt die Jahreszahl MDCCLXXXIII (1783) / COM MVNI CONSENSV. Pallas steht nach rechts und hält in der linken Hand die Wappen von Frankreich, Großbritannien, Spanien und der Vereinigten Provinzen, in der rechten Hand einen langen Speer. Zu ihren Füssen ein Medusenschild. Mit Kupferstift. Betts 608. 45,0 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Leopold III. von Belgien 50 Francs 1944. K.M. 27. Feine Patina. Vorzüglich +

800,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Zypern

Edward VII. 9 Piaster 1907. KM 9. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Vorzüglich +

1000,-

George V. 1/4 Piaster 1926. K.M. 16. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

350,-

Ausland LOTS

1000 Francs 1999. 'Weltwunder vergessener Kulturen'. 7 Stück. Schöne Patina. Polierte Platte

50,-

Holland. Dukaten 1654, 1741. 2 Stück. GOLD. Schrötlingsrisse, Knickspuren, schön sehr schön

300,-

Stempelglanz / Polierte Platte

Drachme 1833. Ältere Silbermünzen. 19 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön bis vorzüglich

Vatikan. Kursmünzensatz 2001, Litauen Kursmünzensatz 2000, Großbritannien Proof Set 2001. Dazu weiter Münzsätze und einige Kleinmünzen. 22 Sätze und 28 Münzen.

100,-

Crownsize Silbermünzen. 36 Stück. Kleiner Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

360,-

Chile. Peso 1878. Peru Sol 1889 und Portugal 1000 Reis 1898. 3 Stück. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

50,-

50,-

Bahamas. Proof Set 1977, USA Proof Set 1976, 1989, Vatikan KMS 1968, 1975, Schweiz KMS 1985, Malta Proof Set 1972 und weiter Sätze aus Österreich, Neuseeland, Singapur usw. 29 Sätze. Stempelglanz / Polierte Platte

Arabische Silbermünzen. 100 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

75,-

300,-

Silbermünzen mit Tiermotiven, etc. 29 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

250,-

Silbermünzen. 21 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Crownsize Silbermünzen. 24 Stück. Kleine Kratzer, Polierte Platte

150,-

240,-

700 Gramm Silbermünzen Mexiko, Niederlande, etc. 47 Stück. Bruttogewicht: 700 g. Sehr schön, vorzüglich

Sammlung 25 Jahre Königin Elisabeth II. Silbermünzen. 14 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

200,-

125,-

Fast sehr schön - Stempelglanz

Silbermünzen. USA, Island, Philippinen, Malta usw. 24 Stück.

Kleine Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

125,-

125,-

Silbermünzen. Meist Frankreich und Italien. 35 Stück. Vorzüglich / fast Stempelglanz / Polierte Platte

Silbermünzen. 18 Stück.

Vatikan. Kursmünzensätze und Gedenkmünzen in Blistern. 10 Blister. Stempelglanz und Polierte Platte

125,-

100,-

Münzen aus Venedig. 18 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön

100,-

Silbermünzen mit Dinosauriern. 9 Stück. Kleine Kratzer, Polierte Platte

Polnische Gedenkmünzen aus Kupfernickel und Silber, Proben. 53 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

80,-

Frankreich, Niederlande. Rechenpfennige. 11 Stück. Schön- sehr schön, sehr schön

100,-

525 522

90,-

Ausländische Kleinmünzen. 27 Stück. Meist sehr schön

Silbermünzen. Australien, Frankreich, Spanien, Niederlande, Großbritannien, Österreich usw. 12 Stück. Fast Stempelglanz / Polierte Platte

100,-

75,-

Schweden. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

75,-

Österreich. 100 Schilling in Polierte Platte (6x), Niederlande 25 Ecu 1991, Großbritannien Pound Piedfort 1986 (2x), 1987, 1988 und St. Helena 25 Pence 1973. In Etuis mit Zertifikaten. Polierte Platte / Stempelglanz

Kleinmünzen. Polen, Italien, Ceylon, Zaire, Irland usw. 38 Stück. Fast sehr schön /sehr schön und besser

75,-

530 528

60,-

Sammlung Kleinmünzen. XXX Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Dänemark und Norwegen. Silbermünzen. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

75,-

60,-

Silber- und Kupferkleinmünzen. Norwegen und Schweden. U.a. Norwegen Krone 1908 (stark gereinigt, Kratzer). 31 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kampen. Adlerschillinge. 3 Stück. Gelocht (1x), sehr schön

60,-

Schweiz. Kleinmünzen. 15 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

Silbermünzen. Jahr des Kindes. 6 Stück. Polierte Platte

Kupfermünzen USA, Mexiko, etc. 19 Stück. Schön, sehr schön

50,-

50,-

50,-

Napoleon. 1/2 Franc 1808 BB, etc. 12 Stück. Schön, sehr schön

50,-

Basel, Luzern, Schaffhausen, St. Gallen. 8 Stück. Sehr schön, schön

539 537

Dänemark und Norwegen. 16 Stück. Sehr schön

Schweden und Dänemark. Kupfer- und Silbermünzen. \fbidis\ltrpar Dazu zwei englische Token, ein Stück aus Belgien und eine Notmünze von Kempen. 17 Stück. Meist sehr schön

50,-

50,-

50,-

Serbien. Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

FAO Weltmünzensammlung. 52 verschiedene Weltmünzen. 52 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte

Gehenkelt, sehr schön

Polnische Münzen. 19 Stück. Sehr schön und besser

40,-

Thailand. Kugelgeld. 6 Stück.

30,-

Irland. Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

40,-

30,-

25,-

Kleinmünzen. Niederlande und Belgien. 25 Stück. Sehr schön und besser

25,-

Medaillen. Dabei mindestens drei Silbermedaillen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Frankreich. Bronzemedaille 1789, Silbermedaille o.J., Estland Silbermedaille(?) o.J. (Rand bearbeitet) und Zinnmedaille auf die Entdeckung der Heilquellen in Karlsbad. 4 Stück. Rand bearbeitet (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

50,-

Bronzemedaille und ein Penny Token (ss). 11 Stück. Meist vorzüglich

50,-

Silbermünzen und Medaillen. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Russische Münzen und Medaillen. 24 Stück. Leicht berieben, Polierte Platte

100,-

40,-

40,-

Städtische Prägungen Tournosgroschen 1403. Jahreszahl mit CCCC:TERCIO. Menadier 99, Levinson 6. Knickspuren, leicht gewellt, sehr schön

200,-

Städtische Prägungen Cu 4 Heller 1738, 1743. 3 Mark 1754 (2). Ratszeichen 1753 (2). 12 Heller (6). 12 Stück. Sehr schön

100,-

Anhalt-Bernburg

Städtische Prägungen Mark 1753 \fbidis\ltrpar. Menadier 265. 2 Stück Sehr schön - vorzüglich

50,-

Friedrich Albrecht Gulden 1793. Mann 700, Jaeger 34. Winziger Randfehler, sehr schön +

50,-

Städtische Prägungen 556

Cu 4 Heller 1638, \fbidis\ltrpar 1658, 1685. 3 Stück. Sehr schön

Alexander Carl 6 Pfennig 1840. Jaeger 62, AKS 24. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Augsburg, königliche Münzstätte

Heinrich II. 2. Periode Pfennig. Hahn 145. Sehr schön - vorzüglich

300,-

Augsburg, Bistum

Alexander Carl 1/6 Taler 1856, 1861, 1862. Jaeger 65, 71, AKS 18, 19. 7 Stück. Sehr schön

50,-

Wolfhard von Roth-Wackernitz Brakteat. Brustbild des Bischofs von vorn mit Krummstab und Buch. Berger 2656. Sehr schön - vorzüglich

25,-

Alexander Carl 1/6 Taler 1861 A. Jaeger 71, AKS 19. Prooflike. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Augsburg, Stadt

Anhalt-Köthen

562 559

Heinrich 3 Pfennig 1840. Jaeger 61, AKS 25. Vorzüglich +

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Karls V. Umschrift endet mit MVNVS. Forster 3 ff, Friedberg 43. GOLD. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

25,-

500,-

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Karls V. Umschrift endet mit MVNVS. Forster 3 ff, Friedberg 43. GOLD. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

500,-

Bronzemedaille o.J. Auf die Goldene Hochzeit des Freiherrn Wilhelm Heinrich von Schaetzler, Herr auf Schloss Scherneck und Wilhelmine von Stetten. 44,0 mm. Fast Stempelglanz

60,-

Baden-Durlach

Taler 1764. Forster 656, Davenport 1930. Sehr schön - vorzüglich

150,-

Leopold 1/2 Kreuzer 1842. Jaeger 43 b, AKS 109. Fast Stempelglanz

568 565

Leopold Kronentaler 1832. Münzbesuch. Jaeger 48, AKS 83.

Taufmedaille o.J., von P.H. Müller. Forster 872. 48,5 mm, 30,25 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Fleckige Patina. Kratzer, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

250,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Baden-Ludwigshafen, Stadt

Friedrich I. Doppeltaler 1854. Jaeger 71 a, AKS 114. Fast vorzüglich

1200,-

Bronzemedaille 1912, von Hartig. Widmung der BASF auf die 25jährige Betriebszugehörigkeit von August Bernthsen. Sein Brustbild nach links / Unbekleidete weibliche Person nach rechts hält Lorbeerkranz in ihrer Linken. 69,5 mm. Im Originaletui. Mattiert. Vorzüglich

40,-

Bamberg, Bistum

Friedrich I. Silbermedaille 1883, von Kullrich. Auf das 25jährige Jubiläum der Pferderennen in BadenBaden. Köpfe des großherzoglichen Paares nach links / Stadtansicht von Baden-Baden mit Hippodrom. Zeitz 342. Sommer K 109. 50,0 mm, 51,93 g. Sehr schön - vorzüglich

Johann Gottfried von Aschhausen Kipper Cu 3 Heller 1622. Krug 215, Heller 92. Sehr schön

50,-

40,-

Maximilian II. Emanuel 15 Kreuzer 1718. Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön, schön

50,-

Albrecht IV. Kleinmünzen ab 1506. 12 Stück. Sehr schön, schön

50,-

Kaiserliche Administration Pfennig 1705. Hahn 226. Sehr schön - vorzüglich

60,-

Maximilian I., als Herzog Cu Kreuzer o. J., Pfennig 1623, 2 1/2 Kreuzer 1681. 3 Stück. Sehr schön

30,-

Karl Albert Karolin 1731, München. Hahn 258, Friedberg 229. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

1000,-

Ferdinand Maria 1/4 Dukat 1676, München. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Wappen unter Kurhut. Hahn 169, Friedberg 212. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +

Maximilian III. Joseph Einseitiger 1/2 Kreuzer 1765. Hahn 287. Vorzüglich

2300,-

25,-

Maximilian III. Joseph Schöne Patina. Minimal justiert, Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Karl Theodor Madonnentaler 1786. Hahn 346, Davenport 1965.

4 Groschen 1766, München. Hahn 297. 300,-

Leicht justiert, sehr schön +

40,-

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1770, München. Hahn 307, Davenport 1953. Leicht justiert, sehr schön

30,-

Karl Theodor Madonnentaler 1798, München. Altersporträt. Hahn 347, Davenport 1966. Kleiner Kratzer, leicht justiert, sehr schön / vorzüglich

Maximilian III. Joseph

Maximilian IV. Joseph Taler 1803. AKS 8, Kahnt 55.

20 Kreuzer 1772 A und 1773. 2 Stück. Schön, justiert, sehr schön - vorzüglich

80,-

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

20,-

500,-

Maximilian IV. Joseph Kreuzer 1805 und 1822. 2 Stück. Sehr schön

25,-

Maximilian I. Joseph Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Triumphbogen. Wittelsbach 2519. 48 mm, 43,96 g. Vorzüglich +

80,-

Maximilian I. Joseph 20 Kreuzer 1811. Jaeger 11, AKS 50. Sehr schön - vorzüglich

20,-

Ludwig I. 6 Kreuzer 1828. Jaeger 22, AKS 80. Vorzüglich +

25,-

Maximilian I. Joseph Silberne Miniaturmedaille 1818, von Neuss. Auf die Verfassung. Kopf nach rechts / Gekrönte Verfassung. Wittelsbach 2511. 14 mm, 1,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Fast Stempelglanz

20,-

20,-

Ludwig I.

Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116. Kleiner Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I. Heller 1840, 1844, 1846, 1848. Jaeger 55, AKS 97. 4 Stück.

250,-

Vorzüglich und besser

25,-

Ludwig I. Pfennig 1840. Jaeger 56, AKS 94. Fast Stempelglanz

10,-

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123. Vorzüglich +

300,-

Ludwig I. Pfennig 1842. Jaeger 56, AKS 94. Fast Stempelglanz

20,-

Ludwig I. 598

Geschichtstaler 1834. Denkmal zu Oberwittelsbach. Jaeger 46, AKS 131. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. 3 Kreuzer 1847. Jaeger 59, AKS 85. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

10,-

Ludwig I.

Pfennig 1865, 1867, 1868, 1869, 1871. Jaeger 91, AKS 185. 5 Stück.

Kreuzer 1843 und 1845. Kleinmünzen. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

Ludwig II.

25,-

Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Maximilian II. Joseph Heller 1849, 1851, 1855. Jaeger 55, AKS 162. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

10,-

Ludwig II. 3 Kreuzer 1865 und 1866. Jaeger 97, AKS 182. 2 Stück. Vorzüglich

10,-

Maximilian II. Joseph 604

Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. Gulden 1864. Mit Scheitel. Jaeger 100, AKS 177. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Bayern-Haunsheim, Schloßgut bei Dillingen

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1912. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Löwe vor gekröntem Wappen. 33,4 mm, 17,53 g. Mattiert, vorzüglich +

30,-

Bronzemedaille 1884, unsigniert. Auf das 20jährige Jubiläum der Erwerbung des Rittergutes Haunsheim durch die Freiherrliche Familie von Hauch. Brustbild von Franz Karl Freiherr von Hauch auf und zu Haunsheim nach links / Ansicht der Haunsheimer ZehntenScheune im Jahre 1864, darüber kleines Wappenschild. 47,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Bayern-München, Stadt

Ludwig III. Tragbare versilberte Medaille 1916, von Deschler. Auf den Tod Prinz Heinrichs von Bayern im Ersten Weltkrieg. Brustbild des Prinzen nach links / Schrift, darüber Krone. 33 mm. Trageöse, winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

20,-

Bronzemedaille 1839, von Birnböck. Auf den Bau der Maria-Hilf-Pfarrkirche in der Au. Kirchenansicht / Zwölf Zeilen Schrift. Hauser 779. 38 mm. Vorzüglich

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Brandenburg-Ansbach

Karl Wilhelm Friedrich 30 Kreuzer 1735. Kleinmünzen. 17 Stück. Sehr schön, schön

60,-

Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf die Passionsspiele. Das neue Passionsspielhaus / Ortsansicht von Oberammergau vor Kofel. 60 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

80,-

Beckum, Stadt

Alexander 1/6 Taler 1757, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1130. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

Cu Pfennig o.J. (1595). Wittenbrink 2, Weingärtner 116. Prägeschwäche, sehr schön

400,-

Bingen, Stadt

10,-

Brandenburg-Bayreuth

Zinnmedaille 1895. Auf die Rochuskapelle. Kirchengebäude / Zwei Engel vor St. Rochus mit Hund. 44 mm. Vorzüglich

Christian Dukat 1642, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 558, Friedberg 370. GOLD. Winziges Zainende, vorzüglich +

20,-

1000,-

Georg Wilhelm

Doppelgroschen 1717. \fbidis\ltrpar Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Wilmersdörffer 699, Slg. Whiting -. Sehr schön

Friedrich II. Groschen o. J., Rathenow. Bahrfeldt 38. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

60,-

150,-

Friedrich Kreuzer 1746, 1748, 1750, 1751, 1752, 1753. Kleinmünzen. 31 Stück. Sehr schön

100,-

Friedrich II. Groschen o. J. 4 Stück. Sehr schön

150,-

Brandenburg-Preußen

620 617

Friedrich II.

Cu Rechenpfennig 1585 des Leonhart Stoer. Neumann 31460.

Groschen o. J., Brandenburg. Bahrfeldt 33. Sehr schön - vorzüglich

Johann Georg

Fast sehr schön

80,-

50,-

Georg Wilhelm

Ort 1623, Königsberg. Olding 41. Schöne Patina. Sehr schön +

2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. Davenport 270. 30,-

Sehr schön

50,-

Friedrich Wilhelm Dukat 1648 DK, Königsberg. Brustbild nach rechts mit Kurhut, umgelegtem Mantel und Spitzenkragen / Mit Kurhut bedecktes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 48, unten die geteilte Signatur. v. Schrötter 68, Friedberg 2253. 3,49 g. GOLD. Äußerst selten. Sehr schön

Friedrich III.

2/3 Taler 1712 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 144, Davenport 293. Schöne Patina. Sehr schön

600,-

6000,-

Friedrich Wilhelm

2/3 Taler 1683 LCS, Berlin. v. Schrötter 292 var., Bahrfeldt 254, Davenport 248. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Friedrich I.

Friedrich II. Taler 1753 C, Kleve. Olding 47 c, Davenport 2584. Sehr schön - vorzüglich

500,-

1000,-

Friedrich II.

Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Taler zu 60 Stüber 1765 C, Kleve. Olding 98, Davenport 2589. 150,-

Vorzüglich

1000,-

Friedrich II. 631

Taler 1786 A. 'Sterbetaler'. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II.

Friedrich II. 6 Gröscher 1763 E, Königsberg. Olding 357.

80,-

Sehr schön

30,-

Friedrich II. 632

Taler 1786 B, Breslau. Olding 86, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. 12 Mariengroschen 1758, Dresden. Olding 366a. Prägefrisch

80,-

125,-

Friedrich II. 12 Mariengroschen 1758, Dresden. Olding 366a. Vorzüglich - prägefrisch

80,-

Friedrich II. 1/4 Stüber 1754 D, Aurich. 2 Mariengroschen 1764 F, Magdeburg. 2 Stück. Sehr schön

40,-

Friedrich II. Groschen 1759. Russische Besetzung. Olding 459. Sehr schön

300,-

Friedrich Wilhelm II. 4 Groschen 1797 A, Berlin. Jaeger 21. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

40,-

Friedrich II. 638

1/2 Taler 1750 A, Berlin. 1/3 Taler 1772 A, 1779 B, 1801 A. 4 Stück. Schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Taler 1790 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Winzige Kratzer, vorzüglich - prägefrisch

25,-

600,-

Friedrich Wilhelm II.

GOLD. Schön - sehr schön

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1794 S, Schwabach. Für AnsbachBayreuth. Jaeger 208 b.

Friedrichs d'or 1796 A, Berlin. Jaeger 100, Friedberg 2417.

Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

250,-

200,-

Friedrich Wilhelm II. Kreuzer 1797 B. Für Ansbach - Bayreuth. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

10,-

Friedrich Wilhelm II. Dukat 1787 A, Berlin. Handelsmünze. Jaeger 181, Friedberg 2419, Olding 62. GOLD. Minimal justiert, fast vorzüglich

1200,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1813 B, Glatz. Jaeger 33, Thun 244 B, AKS 11, Kahnt 362. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

500,-

Friedrich Wilhelm II. 645

2/3 Taler 1797, Berlin. Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Jaeger 184. Fast sehr schön / sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11, Olding 103. Sehr schön

100,-

30,-

Friedrich Wilhelm III. Doppelter Friedrichs d'or 1839. Jaeger 110, AKS 2, Divo/Schramm 161, Friedberg 2428. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1750,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1823 A und 1825 A. Jaeger 59, AKS 14. 2 Stück. Sehr schön

70,-

Friedrich Wilhelm III. Doppelter Friedrichs d'or 1839 A. Jaeger 110, AKS 2, Friedberg 2428. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1800,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1824 A. Jaeger 59, AKS 14. Sehr schön

40,-

651 648

Silbergroschen 1821 A. 2 1/2 Silbergroschen 1870. Silbergroschen 1869 C, 1871 A. 1/2 Silbergroschen 1865 A. 5 Stück.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1825 D. Jaeger 59, AKS 14. Kleiner Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

60,-

Friedrich Wilhelm III. 1 Pfennig 1828 A, 1836 A, 1844 A, 1847 A (f. stgl), 1857 A (f. stgl). 5 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

25,-

Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Vierzehn Köpfe kreisförmig um Siegesgöttin formiert / In sechs Umschriftskreisen die Namen und Daten von Kriegsereignissen um Ehrenpforte gruppiert. Slg. Henckel 2192, Slg. Marienburg 3765. 77 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1800, 3267. Slg. Marienburg 3659. 37 mm. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

200,-

Friedrich Wilhelm IV. Cu 2 Pfennig 1853 A. Jaeger 43, AKS 91. Polierte Platte, kleine Flecken

50,-

Friedrich Wilhelm III. Eisengussmedaille 1815, von Jacob (Guss König, Eisengießerei Berlin). Auf die Befreiungskriege. Unter aufgezogenem Thronhimmel steht der König in Uniform zwischen Soldaten, im Hintergrund Kavallerie / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Marienburg 3788. 73,5 mm. Fast vorzüglich

75,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1841 A. Jaeger 69, AKS 72. Winzige Randfehler, sehr schön

40,-

Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille 1833. Auf das 500-jährige Bestehen der Domkirche zu Königsberg. Drei durch eine Kette verbundene gekrönte Wappen / Die Domkirche. Slg. Marienburg vergl. 2697. 39,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, AKS 70. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

60,-

700,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1858 A. Jaeger 86, AKS 71. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz aus Polierter Platte

1500,-

Wilhelm I. Bronzemedaille 1886, von Schultz. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Slg. Marienburg 6227. 70 mm. Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

200,-

Wilhelm I. Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Bronzemedaille 1891, von Wilhelm Mayer, Stuttgart. Auf die Deutsche Ausstellung in London. Brustbild in Uniform nach links, umgeben von vierzeiliger Umschrift / Das Ausstellungsgebäude. Slg. Marienburg 10477. 70 mm.

Wilhelm I. 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II.

Sehr schön - vorzüglich

25,-

50,-

Wilhelm II. Silbermedaille 1896. Auf die 25-Jahrfeier des Deutschen Reiches. In Medaillons die Köpfe Kaiser Wilhelms I., Bismarcks und Moltkes zwischen Lorbeerzweigen, unten Eisernes Kreuz / Sieben Zeilen Schrift. 33 mm, 16,69 g. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1905, von Torff. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Brustbilder des Kaiserpaares nach links / Kreuz mit rundem Mittelschild und Ansicht des Domes. 64,5 mm. Kleine Randfehler, vorzüglich

668 666

Wilhelm II.

Wilhelm II. Versilberte Bronzemedaille 1907, von Wolff. Auf die deutsche Armee-, Marine- und Kolonialausstellung in Berlin. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm von Preußen nach rechts / Sitzende Germania vor Krieger, Seemann und Eingeborenem. 60 mm.

Silbermedaille 1902. Auf die Jahrhundertfeier der Vereinigung der Stadt Mühlhausen mit Preußen. Brustbilder Friedrich Wilhelms III. und Friedrich Wilhelms II. nach links / Stadtansicht. 33,5 mm, 15,22 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

60,-

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

40,-

50,-

Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Slg. Marienburg -. 33 mm, 17,67 g. Mattiert. Vorzüglich

75,-

Wilhelm II. Bronzemedaille 1913, von Kühl. Auf den Turbinen Schnelldampfer 'Imperator' und die Hamburg-Amerika Linie. 60 mm. Vorzüglich / fast vorzüglich

672 670

Wilhelm II.

Wilhelm II. Silbermedaille 1913. Auf die Hundertjahrfeier der Völkerschlacht und die Befreiung Deutschlands. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / gekrönter Adler blickt auf das Völkerschlachtdenkmal und die aufgehende Sonne. 33 mm, 17,83 g.

Bronzemedaille 1913, von Vorfeld. Auf die 200jährige Zugehörigkeit des Herzogtums Geldern zu Preußen. Brustbilder Wilhelms II. und Karl von Egmonts nach rechts / Drachenkampf, im Hintergrund die Burg. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Vorzüglich

60,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Braunschweig-Wolfenbüttel

Heinrich der Jüngere 1/4 Taler 1562, Goslar. Welter 413. Fast schön

50,-

Republik Silbermedaille o. J. (ab 1925). Für Rettung aus Gefahr. Adler / Schrift in Kranz. Hüsken 12.02.1. 50 mm, 54,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

Brandenburg-Berlin, Stadt

Julius Lichttaler 1577. Welter 576, Davenport 9060. Sehr schön

Bronzegussmedaille 1934. Auf das 25jährige Bestehen der sportlichen Vereinigung Osram e.V., verliehen an den Sieger im 100-MeterVorgabelauf. Belorbeerter Sportler über Eichenzweigen vor Brandenburger Tor / Fünf Zeilen Schrift über Tafel mit drei Zeilen Gravur in Eichenkranz. 75,5 mm. Vorzüglich

200,-

Heinrich Julius Wespentaler 1599. Osterode. Welter 630, Davenport 9092. Sehr schön

25,-

600,-

Heinrich Julius

Ausbeutetaler 1607, Andreasberg. St. Andreas. Welter 643, Davenport 6290, Müseler 10.2/33 a var. Fast sehr schön / sehr schön

August der Jüngere 2. Glockentaler 1643 HS, Zellerfeld. Glocke mit der Inschrift TSGSB, ohne Klöppel. Unten *UI*SIC*NISI*. Welter 807, Davenport 6366 b.

250,-

Schöne Patina. Sehr schön +

400,-

August der Jüngere Löser zu 1 1/2 Talern 1655 HS, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet nach rechts / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Ohne Wertpunze. Welter 773, Davenport 71, Slg. Milas 32. 43,06 g. Randfehler, sehr schön

August der Jüngere Taler 1663 HS, Zellerfeld. Welter 823, Davenport 6343. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

1000,-

125,-

Rudolf August und Anton Ulrich

Taler 1692, Goslar oder Zellerfeld. Welter 2067, Davenport 6396. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1704 RB. Welter 2070, Davenport 6393. Sehr schön

200,-

2500,-

Taler 1687 RB, Zellerfeld. Welter 2068, Davenport 6393. Schöne Patina. Sehr schön +

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1690, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079. Sehr schön

200,-

50,-

Anton Ulrich, allein 12 Mariengroschen 1708. Welter 2315. Sehr schön

Rudolf August und Anton Ulrich 1 - 6 Mariengroschen 1681 - 1756. 6 Stück. Meist sehr schön

75,-

Karl I. Ausbeutetaler 1752, Zellerfeld. Grube Güte des Herrn. Welter 2724, Davenport 2164 var. Schöne Patina. Fast vorzüglich

40,-

1400,-

Anton Ulrich, allein 690

24 Mariengroschen 1706. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 344. Sehr schön

Karl I. 12 Mariengroschen 1737. Welter 2742. Sehr schön

50,-

40,-

Wilhelm 4 Groschen 1840. Kleinmünzen. 21 Stück.

Sehr schön, schön

Karl I.

60,-

8 Gute Groschen 1759 ACB, Braunschweig. Welter 2746. Sehr schön

10,-

Karl Wilhelm Ferdinand 10 Taler 1800, Braunschweig. Welter 2894, Friedberg 725. GOLD. Vorzüglich

2500,-

Karl Wilhelm Ferdinand

Silbermedaille 1804, von Merker. Auf die Geburt des Prinzen Karl II. Der Braunschweiger Schild an einer Korngarbe lehnend / Engel trägt Kind. Fiala 3312, Brockmann 551. 36 mm, 17,67 g. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Ernst August Silbermedaille 1913, von Placht. Auf seine Vermählung mit Viktoria Luise, Tochter von Wilhelms II. Brustbilder von vorn / Wappen. Brockmann 577. 57 mm, 77,95 g.

100,-

Mattiert. Vorzüglich

75,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Ernst August Silbermedaille 1913. Auf seine Vermählung mit Luise von Preußen. Brustbilder des Paares nebeneinander von vorn / Gekröntes Doppelwappen in umwundenem Kranz. Brockmann 580. 33,5 mm, 18,35 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Christian Ludwig Taler 1646, Zellerfeld. Welter 1503, Davenport 6513. Schöne Patina. Winziger Randfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich

1200,-

40,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Georg Wilhelm 2/3 Taler 1692 JJJ, Celle. Springendes Pferd. Welter 1589, Davenport 366. Schöne Patina. Sehr schön +

40,-

Georg Wilhelm Silbermedaille 1703, von E. Brabandt. Auf den Beginn seines 80. Lebensjahres. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / 14 Zeilen Schrift. Brockmann 630. 43,5 mm, 29,01 g. Prachtexemplar. Winzige Stempelfehler, fast Stempelglanz

Georg Wilhelm Taler 1655 HS, Zellerfeld. Welter 1583, Davenport 6528.

500,-

Sehr schön

175,-

Ernst August Taler 1681 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes Pferd, in der Umschrift römische Jahreszahl / Fünffach behelmtes, zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1957, Davenport 6604, Slg. Knigge, Auktion Rosenberg, Dezember 1930, Nr. 2535. 42,0 mm. Sehr schön

1000,-

Johann Friedrich Palmbaumtaler 1668, Clausthal. Welter 1706, Davenport 6569. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

3500,-

Ernst August 2/3 Taler 1695. Welter 1982. Sehr schön

40,-

Johann Friedrich Palmbaumtaler 1679 RB, Zellerfeld. Brustbild / Palme auf Felsen im Meer. Variante Palme teilt Umschrift. Welter 1707, Davenport 6576. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Ernst August 24 Mariengroschen 1693. Welter 2079, Davenport 336.

1500,-

Sehr schön - vorzüglich

40,-

Georg I. Ausbeutetaler 1717, Clausthal. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Welter 2228, Davenport -, Müseler 10.6.1/5 b. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3500,-

Georg Ludwig Taler 1706 RB, Zellerfeld. Welter 2143, Davenport 2065. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

250,-

Georg I. Taler 1720 C, Zellerfeld. Welter 2236, Davenport 2076. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

710 707

Georg I.

Georg I. 1/6 Taler 1716 B. Feinsilber. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255.

2/3 Taler 1715 HH. Welter 2159, Davenport 424 Sehr schön

125,-

Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

50,-

Ernst August Taler 1843 A. Jaeger 69, AKS 105. Winzige Kratzer, vorzüglich- Stempelglanz

250,-

Georg II. 4 und 6 Mariengroschen 1733, 1753. 2 Stück. Sehr schön

40,-

Ernst August Taler 1849 A. Jaeger 69, AKS 105. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz

300,-

Georg III. Bronzemedaille 1800, von Küchler. Auf die Verhinderung des Attentats auf den König. Brustbild nach links / Strahlendes Auge Gottes über Rauchaltar. Brockmann 1012. 48 mm. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

80,-

Braunschweig-Stadt Braunschweig

Wilhelm IV. 1/6 Taler 1834, 1845, 1863. Kleinmünzen. 25 Stück. Sehr schön, schön

Silbermedaille 1906. Für hervorragende Leistung bei der Ausstellung des Vereins Braunschweiger Gastwirte. 40 mm, 32,51 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast prägefrisch

80,-

40,-

Christoph von Braunschweig 4 Grote 1512 \fbidis\ltrpar. Jungk 158 ff. Schöne Patina. Sehr schön +

100,-

Taler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 16, AKS 27. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

300,-

Bremen, Stadt

6 Grote 1861. Jaeger 23, AKS 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

12 Grote 1667. \fbidis\ltrpar 24 Grote 1658. 36 Grote 1846. 3 Stück. Sehr schön

50,-

70,-

Groten 1745, 1746, 1749, 1750, 1751, 1752. Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

12 Grote 1859 und 1860. Jaeger 24, AKS 4. 2 Stück. Vorzüglich +

60,-

50,-

6 Grote 1840 und 1857. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Bronzegussmedaille 1921, von Brinkmann und Lang. Auf die Stadtwehr in den Jahren 19191921. Zwei unbekleidete Männer mit Schwert und Helm halten Schild über Torburg und Bremer Schlüssel / Von zwei Löwen gehaltener Bremer Wappenschild. 72,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Bronzemedaille 1846, von Wilkens. Auf den Bürgermeister Dr. Johann Smidt aus Anlass seines 25jährigen Dienstjubiläums. Brustbild nach links / Bremer Rathaus und Roland über Stadtwappen. Jungk 47. 51 mm.

Taler 1863 und 1871. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

30,-

75,-

Minimale Randfehler, vorzüglich +

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Eisenach, landgräflich thüringische Münzstätte

Hohlpfennig. 0,21 g. Kreuz über Bogen mit Stern. Eggert 22 h. Vorzüglich

60,-

Albrecht der Unartige Brakteat. 0,34 g. Turm zwischen Landgrafenpaar, auf dem Rand zwei Gestalten und zwei Dreiblätter. Slg. Bonhoff 1357, Slg. Löbbecke 786, Fd. Ohrdruf II, 101. Kleiner Randabbruch, kleines Schrötlingsloch, sehr schön - vorzüglich

Hohlpfennig. 0,22 g. Krone mit Kreuz. Eggert 28 a. Vorzüglich

40,-

Eisleben, Stadt 60,-

Dortmund

Otto III. Pfennig. 1,28 g. Stadtname THERT-MANNI in zwei Zeilen / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 2a, Dannenberg 743. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1899. Auf das XVIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. / Stadtansicht mit Lutherdenkmal. Slg. Peltzer 1037. 39,0 mm, 24,60 g. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

300,-

Frankfurt, Stadt

Heinrich IV. Pfennig. 1,26 g. Gekröntes Brustbild mit Lanze und Kreuzstab von vorn / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Berghaus 48 a. Leichte Prägeschwäche, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

733 300,-

Kreuzer 1622, 1669,1765. J.u.F. 380, 556, 863. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

10,-

60 Kreuzer 1672. J.u.F. 562, Davenport 516. Etwas korrodiert, durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön

50,-

Taler 1764. \fbidis\ltrpar. J.u.F. 831 e, Davenport 2223. Justiert, sehr schön

1 1/4 Dukat 1764. Auf die Kaiserkrönung Franz' I. J.u.F. 856 a, Friedberg vgl. 1014, Förschner 354. GOLD. Minimal gewellt, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1100,-

Taler 1762. \fbidis\ltrpar Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 819 a, Davenport 2219. Justiert, sehr schön

250,-

Cu Frohnzeichen 1777. J.u.F. 896. Sehr schön

150,-

Taler 1764. \fbidis\ltrpar. J.u.F. 831 e, Davenport 2223. Sehr schön +

20 Kreuzer 1781. J.u.F. 903. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

200,-

20,-

30,-

10 Kreuzer o.J. (1776-1806). Gymnasialprämie. Frankfurter Adler / Schrift in Kranz. J.u.F. 1646. Schöne Patina. Vorzüglich +

Albus 1653, 1666, 1668, 1669. 4 Stück. Fast vorzüglich

50,-

Albus 1680, 1681, 1695. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

25,-

1/2 Batzen 1572. 2 Albus 1693, 20 Kreuzer 1765, Krönungsjeton 1792, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1817. 5 Stück. Sehr schön

40,-

Pfennig 1786. Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, schön

25,-

Albus 1638 - 1670. 15 Stück. Sehr schön, schön

Kupfermünzen 1786 - 1812. 18 Stück. Sehr schön, schön

50,-

20,-

40,-

Doppeltaler 1842. Jaeger 23, AKS 2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Kreuzer 1789, 1805, 1852, 1857, 1866. Theler 1807. Kleinmünzen. 12 Stück. Vorzüglich, sehr schön

60,-

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

90,-

Kreuzer 1856. 6 Kreuzer 1855. Jaeger 18, 25, AKS 25, 19. 2 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz

20,-

753 750

350,-

6 Kreuzer 1842. Jaeger 20, AKS 18. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Dazu Preußen Krönungstaler 1861. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

25,-

60,-

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

150,-

Silberkleinmünzen \fbidis\ltrpar. 7 Stück. Vorzüglich +

Messing Fuhrmarke o. J. (1864/1866). J.u.F. 1734. Sehr schön - vorzüglich

20,-

Silbermedaillen 1817. Auf die 300- Jahrfeier der Reformation. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,-

Marke der Trambahn o. J. (1872/1888). Tombak. J.u.F. 1753. Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich

100,-

20,-

Messing Hundesteuermarken 1878 - 1884. J.u.F. 1744. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen 1838, 1848, 1895, 1896, 1899. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich

40,-

50,-

Tragbare Silbermedaille o. J. (ab 1842). Prämie für 'Treue Dienste' der Polytechnischen Gesellschaft. Bienenkorb / Schrift. J.u.F. 1662. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich

30,-

Zinnmedaille 1881. Auf die allgemeine Deutsche Patent- und Musterschutzausstellung. J.u.F. 1420. 50,71 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1848, von Drentwett. Auf den Tod des Freiheitskämpfers Robert Blum. Brustbild fast von vorn / Trauernde weibliche Gestalt an Grabmal. J.u.F. 1161. 37,5 mm. Winzige Flecke, Stempelglanz

Bronzemedaillen und Marken. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

40,-

25,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Friedberg, Reichsburg

Carl Theodor von Dalberg Dukat 1809. Jaeger 4, AKS 1, Divo/Schramm 70, Friedberg 2582, J.u.F. 995. GOLD. Vorzüglich

1800,-

Johann Oyger Brendel zu Homburg 2 Kreuzer 1576, 1590, 1591, 1593, 1594. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

125,-

Carl Theodor von Dalberg Heller und Kreuzer 1810, 1808, 1809. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

25,-

Freising, Bistum

Veit Adam von Gebeck 769

Kipper Cu 4 Pfennig o.J. Mohrenkopf / Wertziffer. Sellier 84. Sehr schön - vorzüglich

Hans Eitel Diede zum Fürstenstein Kreuzer 1682. Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, schön

50,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Fulda, Abtei

Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein 2/3 Taler 1747. Mit Titel Franz' I. Lejeune 76 b, Davenport 519. Mit altem Sammlerkärtchen. Schöne Patina. Vorzüglich

Heinrich IV. von Erthal Brakteat. Slg. Bonhoff 1369.

450,-

Vorzüglich

150,-

Göttingen, Stadt

Friedberg, Stadt

1/24 Taler 1617. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

30,-

Goslar, Stadt

Silbermedaille 1928. Auf das Schießen in Friedberg. Adolfsturm / Schrift. 33,5 mm, 13,32 g. Mattiert. Vorzüglich

50,-

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, fast vorzüglich

Fürstenberg

1/2 Taler 1717. BBK 304 A/b. 1500,-

Karl Joachim 10 Kreuzer 1804. AKS 4, Dollinger 52. Fast Stempelglanz

Mariengroschen 1545. Pfennig 1749. 3 Stück. Sehr schön

350,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Hamburg-Stadt

Einseitiger Flitter o. J. (um 1620). Kleinmünzen aus Goslar und Einbeck. 6 Stück. Sehr schön

50,-

Sehr schön +

Halle an der Saale

Witten \fbidis\ltrpar. 2 Stück. 60,-

Bronzemedaille o.J., von Georg Friedrich Loos, Nürnberg. Auf den Erzdiakon zu St. Ulrich, Stephan Schulz. Brustbild leicht nach rechts gewandt / Lamm mit Fahne auf Globus. Slg. Erlanger 2218 (Ag), Bernheimer 429. 45 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön +

50,-

Hall in Schwaben

Taler 1545. Mit Titel Karls V. Raff 32.1, Davenport 9213. Kleine Kratzer, etwas bearbeitet, sehr schön

Witten o. J. (nach 1387). Schilling 1577 (leicht gewellt). 2 Stück. Sehr schön

600,-

25,-

Taler 1730 IHL. \fbidis\ltrpar Auf das Konfessionsjubiläum. Behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 524, Davenport 2282, Jaeger 52. Sehr schön

Dreiling 1598. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön

50,-

Taler 1735. Gaedechens 525, Davenport 2283. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

Schilling 1669. 2 Schilling 1762. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Taler 1748 IHL. Auf den Westfälischen Frieden. Auf verzierter Leiste stehen zwei Löwen und halten behelmtes Wappen mit der Stadtburg / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel, Zepter und Schwert. Gaedechens 526, Davenport 2284, Jaeger 54. Schöne Patina. Vorzüglich

30,-

500,-

500,-

Schilling 1790. Sechsling 1778, 1823, 1841. Dreiling 1833 und 1851. 6 Stück. Vorzüglich

80,-

Vorzüglich

790 788

32 Schilling 1796 (Schabspur am Rand), 1808, 1809 \fbidis\ltrpar. 3 Stück. Sehr schön

Bronzemedaille 1864, von Lorenz. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Steuerbeamten Johann Heinrich Saltzkorn (*1795 Hamburg). Widmung seiner Kinder. Brustbild nach links / In mit Efeu verziertem Fünfpass fünf Zeilen Schrift. Gaedechens 2128. 39 mm.

Bronzemedaille 1908, von Semper. Auf die Einweihung des Semperhauses in der Spitalerstrasse. Brustbild nach links / Schrift in Ornamenten. 60 mm. Vorzüglich

100,-

40,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Hameln, Stadt

Einseitige Bronzemedaille 1925. Auf den 70. Geburtstag Daniel Heydenreichs. 87 mm. Trageöse, vorzüglich

40,-

Groschen 1616, 1619, o. J. (1621/1622). 3 Stück. Sehr schön

50,-

Hamburg-Stadt Altona

Hanau-Münzenberg

1800-2000 Bronzemedaille 1869, von Claudius. Prämie zur Gewerbeausstellung. Sitzende Frau vor Stadtansicht. Wappen von Schleswig-Holstein und Altona. Lange 1243. 60 mm. Vorzüglich

Wilhelm IX. von Hessen-Kassel Taler 1770. Ausbeute der Bieberer Gruben. Hoffmeister 2618, Davenport 2288. Sehr schön

40,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Harz-Münzmeisterpfennige

Rechenpfennige. 8 Stück. Schön - sehr schön

90,-

Herford, Abtei

Neuzeit Tauftaler o.J. Taufe im Jordan / Schrift. Sehr schön - vorzüglich

300,-

Irmgard von Wittgenstein 1290-1323 und Wikbold von Pfennig. 1,03 g. Brustbild des Erzbischofs mit segnender Rechten und Stab / Sitzende Äbtissin mit Buch und Kreuzfahne. Grote 24, Hävernick 1064. Schön - sehr schön

40,-

Hessen-Kassel

Bergrechnungsmarken Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe / GLÜCK AUF. Kleine Schrift. Elbeshausen C 20, Müseler 26/14 c. Vorzüglich +

25,-

Karl 1/4 Dukat o. J., Kassel. Schütz 1503, Friedberg 1279. GOLD. Leicht gewellt, sehr schön +

400,-

Juliushall 801

Cu Salzmarke zu 1/2 Korb o.J. OBER-KÖTHE. Knyphausen 7247, Neumann 8542. Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm VIII. Cu Heller 1759. Kleinmünzen. 27 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

90,-

80,-

Friedrich II. 2/3 Taler 1767. Schütz 1869. Sehr schön - vorzüglich

80,-

Ludwig III. 6 Kreuzer 1864. Kreuzer 1864. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Hessen-Darmstadt

Ludwig I. Taler 1809. Jaeger 12, AKS 73. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich +

400,-

Bronzeplakette 1907, von Jobst. Auf die 300Jahrfeier der Universität Gießen. Kopf von Ernst Ludwig von Hessen nach links / Nackte männliche Gestalt mit Lanze und Fackel auf einem Drachen stehend. Heidemann 842, Hamburger Kunsthalle 758. 49 x 49 mm.

Ludwig III. Kreuzer 1872. Jaeger 56, AKS 130. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Ernst Ludwig

Vorzüglich +

10,-

40,-

Dreier 1685 \fbidis\ltrpar. Buck/Bahrfeldt 298. Sehr schön +

40,-

Silbermedaille 1927. Auf die Landwirtschaftliche Landesausstellung. Bäuerin vor Feld und Hof / Wappen. 40 mm, 25,24 g. Mattiert, vorzüglich +

30,-

Hildesheim, Bistum

4 Pfennig 1717, 1737. Buck/Bahrfeldt 419, 492. 2 Stück. Vorzüglich +

20,-

Friedrich Wilhelm von Westphalen Taler 1766. Mehl 718, Knyphausen 4610, Davenport 2344, Cappe 345. Sehr schön

500,-

Hildesheim, Stadt

Taler 1624. Münzmeister Andreas Fricke. Ovales verziertes Stadtwappen mit Helm, Decken und Zier / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust leerer Reichsapfel. Buck/Bahrfeldt 208, Davenport 5419. Prägeschwäche, vorzüglich

Groschen 1594, 1601, 1602, 1622, 1700, 1706. 1714, 1720, 1729. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1200,-

90,-

Mariengroschen 1668. Kleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Mariengroschen 1622, 1623, 1666, 1668, 1687. 5 Stück. Sehr schön

50,-

4 Pfennig 1675, 1680, 1691, 1705, 1710, 1712. 1713, 1718, 1721, 1724, 1726, 1729, 1730, 1735, 1737, 1749, 1752. 17 Stück. Sehr schön

80,-

3 Pfennig 1622, 1680, 1685, 1686, 1690, 1694, 1700, 1703, 1704, 1706, 1707. 11 Stück. Sehr schön und besser

2 Pfennig 1719, 1733, 1743, 1757. 3 Pfennig 1708, 1715, 1728. 7 Stück. Sehr schön

50,-

100,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Jülich-Berg

4 Pfennig 1763. Vorzüglich +

10,-

Wilhelm IV. Postulatsgoldgulden 1503, Mülheim. Noss 198, Friedberg 1382. GOLD. Schön - sehr schön

220,-

Hohenlohe-Neuenstein

Wolfgang Julius Dukat 1697, Nürnberg. Albrecht 138, Friedberg 1336. GOLD. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön

750,-

200,-

Isenburg-Büdingen

Ernst Casimir III. Sehr schön - vorzüglich

Johann Wilhelm II. 1/6 Taler 1710. Noss 851b.

Cu Schnepfenheller o.J. Jaeger 8.

Sehr schön

30,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

Karl Theodor

Taler 1791 PM. Noss 977, Davenport 2368. Einige Kratzer, sehr schön

Heinrich II. Pfennig, 1,10 g. Anonymer Beischlag. Hävernick 137 var.

75,-

Sehr schön

125,-

Köln, Erzbistum

Reinald von Dassel Pfennig, Rees. Hävernick 766. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Karl Theodor 3 Stüber 1792. Kleinmünzen. 27 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

125,-

Philipp von Heinsberg Pfennig. Erzbischof mit Stab und Buch / Dreitürmiges Gebäude. Hävernick 573. Sehr schön

Karl Theodor

Cu 1/4 Stüber, nur Monogrammseite geprägt. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Siegfried von Westerburg Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Mauer mit Turm und Fahne. Hävernick 704. Sehr schön

30,-

75,-

Heinrich II. von Virneburg

Großpfennig, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirche (Bonner Münster). Noss 22 ff. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Goldgulden o.J. (1397), Bonn. Noss 224, Friedberg - (vgl. 794). GOLD. Sehr schön

50,-

835 832

Tournose o.J. (1343), Deutz. Noss 59.

Friedrich von Saarwerden

500,-

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein Goldgulden o.J. (1469), Bonn. Noss 428, Friedberg 800.

Weißpfennig o.J., Deutz. Noss 172. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Dietrich von Mörs

GOLD. Sehr schön

50,-

836 833

500,-

Goldgulden o.J. (1432), Bonn. Noss 342, Friedberg 796.

Walram von Jülich Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

Friedrich von Saarwerden

GOLD. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

75,-

600,-

Hermann von Hessen Goldgulden o.J. (1476), Bonn. Noss 466, Friedberg 802. GOLD. Sehr schön

500,-

Hermann von Wied Kleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

50,-

Hermann von Hessen Einseitiger Pfennig o.J. Noss 489. Prägeschwäche, sehr schön

30,-

Johann Gebhard von Mansfeld Taler 1558, Deutz. Noss 45 ff., Davenport 9121. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön

842 839

Hermann von Hessen

Salentin von Isenburg Taler 1569, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 73, Davenport 9128.

Schilling 1503. Noss 499 ff. Prägeschwäche, sehr schön

300,-

Winzige Henkelspur, sehr schön

30,-

200,-

Ferdinand von Bayern

Cu 12 Pfennig 1620, Noss 290, Weingärtner 442. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian Friedrich von Königseck 6 Stüber 1765. Noss 803. Sehr schön

75,-

30,-

Köln, Stadt

Maximilian Heinrich von Bayern 2 Mariengroschen 1656. Noss 496. sehr schön

30,-

Goldgulden o.J. (ab 1480). Noss 19, Friedberg 751. GOLD. Sehr schön

500,-

Sedisvakanz Taler 1688. Hüftbild des Hl. Petrus mit dem Stiftswappen / Anbetung der Hl. drei Könige. Noss 548, Davenport 5153. Henkelspur, schön

100,-

Goldgulden 1587. Noss 155, Friedberg 759. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

750,-

Maximilian Friedrich von Königseck 12 Stüber 1765. Noss 798. Sehr schön

8 Albus 1641. Noss 398. Sehr schön

40,-

40,-

8 Albus 1644. Noss 405 f. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

75,-

Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

2/3 Taler 1695. Noss 544, Davenport 473. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

50,-

855 853

50,-

Taler nach Burgundischem Fuß 1701. Noss 562, Davenport 5173. Schöne Patina. Sehr schön

Vergoldete Bronzemedaille 1880. Auf die Vollendung des Kölner Doms. Ansicht des Doms / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 51 mm. Vorzüglich +

250,-

30,-

Friedrich Adolf Oktogonale Halbtalerklippe 1715, Detmold. Brustbild im Harnisch mit Ordensband nach rechts / Zwei nach vorne schauende Löwen halten gekrönten lippischen Wappenschild. Abschlag von den Stempeln des 5 DukatenStücks. Grote 185, Slg. Weweler 609, Ihl/Schwede 414.2. Auflage angeblich 40 Exemplare. Kratzer, sehr schön

1250,-

Silbermedaille 1702, von Hautsch und Nürnberger. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau. Büste Kaiser Josephs mit großer Allongeperücke nach rechts, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Stempelschneidersignatur / Topografische Ansicht der Feste mit Laufgräben und Schutzanlagen. Slg. Julius 633, Slg. Montenuovo 1288. 47 mm, 39,95 g. Gereinigt. Kleine Kratzer im Feld, winzige Randfehler, vorzüglich

400,-

Friedrich Adolf 1/4 Talerklippe 1713. Münzmeister Hans Lüders. Auf seinen 46. Geburtstag. Drapiertes Brustbild nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Mit Stempelschneidersignatur B des Tobias Brandt. Grote 189 a, Ihl/Schwede 376. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

250,-

Lippe-Detmold

Simon I. Pfennig, Lippstadt. 1,09 g auf münsterischpaderborner Schlag. Herrscher halblinks mit segnender Rechten und Rose in der Linken / Heiligenbüste von vorn, auf der Brust lippische Rose. Grote 52, Slg. Weweler 111 ff. Gereinigt. Fast sehr schön

Simon Heinrich Adolf 1/6 Taler 1720 \fbidis\ltrpar. Grote 255 var., Ihl/Schwede 466 B/b. Auf der Vorderseite etwas schwach, sehr schön

40,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Lübeck, Stadt

Paul Alexander Leopold Cu 1 1/2 Pfennig 1825 T \fbidis\ltrpar. Jaeger 7, AKS 10. Vorzüglich

30,-

Dreiling 1622, 1733, o. J. (um 1650). Pfennig o. J. (1353), 4 Pfennig 1687. 6 Stück. Sehr schön

50,-

Löwenstein-Wertheim-Rochefort

Dominik Constantin Kreuzer o. J. (1798), Wertheim. Wibel 354. Fast Stempelglanz

20,-

Dominik Constantin 3 Kreuzer 1800. Wibel 361. Vorzüglich +

Schilling 1758, 1789. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

50,-

25,-

Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. ALBER-TVACHI Dreitürmiges Gebäude, im Torbogen Kreuz. Slg. Bonhoff 708, Slg. Hauswaldt 87, Berger 1617, Mehl 426 b. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Scherf 1562. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

60,-

Magdeburg, Erzbistum

Brakteat. 0,68 g. St. Moritz mit Kreuzstab und Fahne über Bogen zwischen zwei Türmen, darunter Hirnschale. Slg. Bonhoff 712, Slg. Hauswaldt 167, Berger 1586, Mehl 482.

Wichmann von Seeburg Brakteat. 0,99 g. Brustbild des Heiligen mit Fahnenlanze und Palmzweig über dreitürmiger Burganlage. Slg. Bonhoff 666, Slg. Hauswaldt 204, Berger -, Mehl 264. Prägeschwäche, fast sehr schön

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Ludolf von Kroppenstedt

Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts Brakteat. 0,73 g. Stehender St. Moritz mit zwei Fahnen zwischen zwei Wappen. Slg. Bonhoff -, Berger -, Mehl 613.

Brakteat. 0,85 g. St. Moritz mit Schwert und Kreuzstab über Leiste, darunter Kopf des Erzbischofs unter Bogen. Slg. Bonhoff 685, Slg. Hauswaldt 169, Berger -, Mehl 390. Fast sehr schön

50,-

60,-

871 868

Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts

Randfehler, minimal gewellt, sehr schön

40,-

90,-

Burghardt von Woldenberg

Brakteat. 0,58 g. VILLEB-RAND Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne. Slg. Bonhoff 755, Slg. Hauswaldt 96, Berger -, Mehl 504 a.

Brakteat. 0,66 g. Brustbild des Hl. Moritz mit zwei Kreuzstäben in Sechspass. Slg. Bonhoff 745, Slg. Hauswaldt 113, Berger -, Mehl 502. Sehr schön

Schrötlingsfehler, sehr schön

60,-

50,-

50,-

Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts Brakteat. 0,75 g. MAV Stehender St. Moritz mit Lanze und Fahne, rechts ein Ringel. Slg. Bonhoff 721, Slg. Hauswaldt 254, Berger 1605/2873, Mehl 604.

Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,62 g. Erzbischof mit Krummstab und Kreuz sitzt von vorn. Slg. Bonhoff 754, Slg. Hauswaldt 94, Berger 1643, Mehl 506. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf von Dingelstedt

Sehr schön

Brakteat. 0,72 g. Slg. Bonhoff 754.

50,-

Brakteat. 0,85 g. MA-VR Über einem Rundbogen ein dicker Kuppelturm mit Seitenausbauten. Slg. Bonhoff 777, Slg. Hauswaldt -, Berger 1614, Mehl 398.

Wilbrand von Käfernburg Schöne Patina. Fast vorzüglich

Wilbrand von Käfernburg

Sehr schön

30,-

50,-

Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts

Brakteat. 0,52 g. Brustbild des Hl. Moritz mit Fahne und Kreuzstab über Bogen, darunter Kopf des Erzbischofs zwischen zwei Türmen. Mehl 583.

Brakteat. 0,76 g. Hl. Moritz mit zwei Fahnen unter Giebel, darüber drei Türme und zwei Doppelkreuze. Slg. Bonhoff 769, Slg. Hauswaldt 326, Berger 1590, Mehl 592 a. Sehr schön

Sehr schön

60,-

40,-

Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts Brakteat. 0,49 g. Sitzender St. Moritz mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen, links DVX. Mehl 570 a. Sehr schön +

Christian Wilhelm von Brandenburg Groschen 1615. Vorzüglich

75,-

25,-

Magdeburg, Stadt

Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts Brakteat. 0,74 g. MAVRIC Hl. Moritz steht mit Schwert und Schild, Mehl 595 a. Schrötlingsriss, sehr schön

883 50,-

Taler 1617. Auf die Hundertjahrfeier der Reformation. v. Schrötter 964, Davenport 5509. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

2400,-

Groschen 1578, 1623, 1624. Kleinmünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,-

Friedrich Karl Joseph Cu 1 Sol und 5 Sols 1793. 6 Stück. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

60,-

Mainz, Erzbistum

Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid 30 Kreuzer 1675. Slg. Walther 350. Belagreste, sehr schön

60,-

Johann Friedrich Karl Graf von Ostein

3 Pfennig 1760. Kleinmünzen. 24 Stück. Sehr schön, schön

Friedrich Karl Joseph 1/4 Kreuzer 1795. Kreuzer 1795. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich +

70,-

25,-

Engelbert III. Pfennige. 9 Stück, davon ein Hälbling. Schön

200,-

Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg Groschen 1625. Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön, schön

50,-

Mark, Grafschaft

Engelbert III.

Pfennige, Hattingen. 6 Stück. Sehr schön

Engelbert III. Pfennige, Unna. 4 Stück. Randfehler, sehr schön

300,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Mecklenburg-Schwerin

Siegfried von Westerburg Pfennig, 0,99 g. SIFR EPC COL Großes A, darüber Kreuz, zu den Seiten je ein kleines Dreiblatt / Zweitürmiges Gebäude mit Portal, darüber Giebel. Stadelmaier 13, Hävernick 1078, Dethlefs 74 var. Gereinigt. Prägeschwäche, schön - sehr schön

Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1678, \fbidis\ltrpar Dömnitz. Davenport 669.

200,-

Felder geglättet, sehr schön

50,-

Marsberg, städtische Münzstätte

897 894

Groschen 1606. Stadelmaier 44, Noss 215. Sehr schön

Friedrich Franz III. Silberne Zivil-Verdienstmedaille o.J. OEK1310. 29,5 mm, 10,78 g.

30,-

Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Mecklenburg

Silbermedaille 1905, Werkstatt Loos. Auf Ihre Vermählung mit dem preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm. Beider Brustbilder nebeneinander / Die aneinandergelehnten Wappen von Preußen und Mecklenburg auf Zweigen, oben Krone. 33,5 mm, 17,92 g.

Johann Albrecht I. Sechsling 1557. \fbidis\ltrpar Dazu: Wismar. Witten und eine zeitgenössische Fälschung eines Mecklenburger Dreilings. 3 Stück. Sehr schön

Herzogin Cecilie

60,-

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Münster, Bistum

902 899

Pfennig. Bischof thront mit erhobener Hand und Buch / St. Paulus. Grote 15.

Pfennig 1735. Kunzel 332. Sehr schön

Ludwig von Hessen

Sehr schön - vorzüglich

25,-

20,-

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661, Münster. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106 a, Davenport 5603. Schöne Patina. Vorzüglich

700,-

Nassau

Pfennig 1782, 1824, 1848. Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

80,-

Wilhelm 1/4 Kreuzer 1819. Jaeger 1, AKS 55. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Montfort, Grafschaft

905 901

Kronentaler 1817. Mit großer Jahreszahl. Jaeger 32, AKS 40, Kahnt 308.

Anton als Vormund

Schöne Patina. Kleines Zainende, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

15 Kreuzer 1692. Ebner 136. Sehr schön

Wilhelm

75,-

800,-

Wilhelm 3 Kreuzer 1831. Jaeger 39, AKS 50. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

30,-

6 Mariengroschen 1671. Mertens 120. Sehr schön

40,-

Northeim, Stadt

Körtling 1541. Mertens 13b. Schöne Patina. Vorzüglich

40,-

Silbermünzen. 4 Stück. Schön - sehr schön

30,-

Fürstengroschen 1560. Mertens 40a. Sehr schön

60,-

Nürnberg, Stadt

Mariengroschen 1664. Mertens 101c. Sehr schön

Goldgulden 1530. Kellner 12, Friedberg 1801. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

40,-

900,-

917 913

Goldgulden 1604. Kellner 19, Friedberg 1807. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

900,-

Lammdukatenklippe 1700 CGL. Jahreszahl als Chronogramm. Kellner 73, Slg. Erlanger 591, Friedberg 1886. GOLD. Minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Goldgulden 1621. Kellner 31, Slg. Erlanger -, Friedberg 1814. Seltener Jahrgang. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

Vorzüglich

20,-

1400,-

Dukat 1640. Friedenswunschdukat. Kellner 63, Friedberg 1829. GOLD. Vorzüglich +

50,-

4 Kreuzer 1748. Kellner 314. Vorzüglich +

920 916

Kipper Kreuzer 1620. Kellner 195.

2200,-

Dreifacher Lammdukat 1703. Kellner 46, Friedberg 1880. GOLD. Henkelspur, sehr schön

400,-

Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1000,-

1500,-

Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494. Fast vorzüglich

924 250,-

Silberabschlag von den Stempeln des Konfirmationsdukaten o. J. (um 1750), von Oexlein. Für die Landschaft Württemberg. 22 mm, 3,33 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1768. Wappen. Kellner 348 c, Davenport 2498. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

200,-

925 923

80,-

5 Kreuzer 1622. Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Silbermedaille o.J. (um 1680), von Laufer. Auf die Taufe. Taufszene / Säugling vor Christus mit Hirtenstab. 49 mm, 34,78 g. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

25,-

200,-

Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Prediger und Theologen Joachim Negelein. Slg. Whiting -, Bernheimer 453, Imhoff II. 846, Lochner Vorrede Privatpersonen 17. Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, leichte Flecken, vorzüglich

100,-

Bronzemedaille 1893. Auf den kunsthistorischen Kongress. Brustbild Dürers nach rechts über Zweigen, darunter fünf Zeilen Schrift / Ansicht des Nürnberger Rathauses. Erlanger 322. 50 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1887. Auf den Tod des Direktors des Germanischen Nationalmuseums, Georg Karl Frommann. Erlanger 209, Slg. Erlanger 1296. 50,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille o.J. Büste Dürers / Ansicht des Dürer-Hauses. Erlanger 1694, Mende 110. 27,0 mm. Fast Stempelglanz

50,-

40,-

40,-

Hans Krauwinkel ca. Cu Rechenpfennig o.J. 'Marspfennig'. Stalzer 288. Schön - sehr schön

20,-

Früheste Zeit. Bis 1500 Mittelalterliche Rechenpfennige. 14 Stück. Schön, sehr schön

100,-

934 931

Früheste Zeit. Bis 1500

Schön - sehr schön, sehr schön

Mittelalterliche Rechenpfennige. 14 Stück. Schön, sehr schön

Rechenpfennige, Nürnberg und Niederlande. 20 Stück. 120,-

100,-

Rechenpfennige. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Nürnberg-unter schwedischer Besetzung

Messing Rechenpfennige, u.a. bessere Münzmeister. 46 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

100,-

Rechenpfennige, Nürnberg und Ausland. 50 Stück. Schlecht erhalten oder beschädigt. Meist schön

100,-

Gustav Adolph Einseitige Zinn Hohlmedaille o.J. Brustbild Gustav Adolfs von Schweden halblinks. 72,5 mm. Vorzüglich

25,-

Rechenpfennige. 32 Stück. Schlecht erhalten

70,-

Nürnberg-Universität Altdorf

Rechenpfennige. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bronzemedaille 1743, von Vestner. Auf den Philologen und Prokanzler der Universität Christian Gottlieb Schwarz (*1675 Leisnig/Meißen, +1751 Nürnberg). Brustbild nach rechts / Dreizehn Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 1661 (Ag), Bernheimer 464, Laverrenz 144, Imhoff II. 912,43. 41,5 mm. Rückseite Druckstellen, fast vorzüglich

50,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Pfalz-Kurlinie

945 942

Taler 1546 mit Titel Karls V. Davenport 9618. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +

Philipp Wilhelm Silbermedaille o. J. (1690). Auf die Krönung Josephs I. zum römischen König in Augsburg. ELECTOR.PALATINATVS Reitender Kurfürst nach rechts / VNO.E.SEMINE Granatbaum. Slg. Memmesheimer 2389. 17 mm, 2,48 g.

Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin 250,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

70,-

Paderborn, Bistum Pfalz-Heidelberg, Stadt

Wilhelm Anton von Asseburg

Goldmedaille o. J. (1716-1727), von Cajet. Heidelberger Fassmedaille. Ansicht des Fasses / Sechs Zeilen Schrift. 14,01 mm, 1,71 g.

Taler 1765, Neuhaus. Davenport 2514.

GOLD. Vorzüglich

946 943

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

2400,-

1250,-

Passau, Bistum

947 944

Johann Philipp Graf von Lamberg Taler 1701, Augsburg. Kellner 144, Davenport 2517, Forster 424. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1829, von Döll. Auf die Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Ansicht des Schlosses / Eule auf Olivenzweig über Schrift. Slg. Brettauer 2408. 40 mm. Kleiner Fleck am Rand, winziger Randfehler, vorzüglich

600,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Pfalz-Sulzbach

Karl Theodor Silbermedaille o. J. (1778), von Schäffer. Auf die Akademie der Wissenschaften in Mannheim. Brustbild nach rechts / Januskopf auf Säule vor Tempelansicht, links Sphinx, rechts Obelisk. 28 mm, 7,26 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

150,-

Pommern 948

Bronzemedaille 1846, von Neuss. Auf den 85. Geburtstag von Heinrich Eberhard Gottlob Paulus. 41 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Bogislaw X. Schilling 1489, 1492, Garz. 1492, 1494, 1495, Damm. Levinson I-243 ff. 5 Stück. Sehr schön

Pfalz-Simmern

Pommern-Wolgast

Richard

Dukat 1578, Simmern. Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051. GOLD. Sehr schön +

350,-

Philipp Julius Doppelschilling 1616 ? \fbidis\ltrpar. Hildisch 207, Olding 131 a. Sehr schön

800,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

Heinrich IV. (II.) als König Pfennig. Hahn 25e2.8. Sehr schön

125,-

1/2 Taler 1637 Münzmeister Caspar Sievers. Verziertes Stadtwappen, zu den Seiten Münzmeisterinitialen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 16. Bratring 69 a, S.B. -, Slg. Bratring 920, Slg. Pogge 1495 ('unedirt'). Möglicherweise drittes bekanntes Exemplar dieses Jahrgangs. Randfehler, sehr schön

3500,-

Quedlinburg, Stadt

Heinrich V. Pfennig. Hahn 31b3. Sehr schön

150,-

Bronzemedaille o.J., von Aberli. Auf den Geographen Karl Ritter (*1779 Quedlinburg, +1859 Berlin). 43,0 mm. Vorzüglich +

50,-

Heinrich III., zweite Periode Pfennig 1,17 g. Brustbild nach rechts / Kreuz, in den Winkeln Ringel, drei Punkte und Dreieck. Hahn 43A.3. Etwas gewellt, sehr schön

250,-

Ravensberg, Grafschaft Regensburg-Stadt

Brandenburgische Regierung Cu 6 Pfennig 1621 \fbidis\ltrpar. Stange 167, Weingärtner 910. Fast vorzüglich

Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

30,-

250,-

Kreuzer 1776. Beckenbauer 7708. Fast Stempelglanz

20,-

Kreuzer 1696, 1738, 1754. 3 Stück. Vorzüglich

25,-

Reuss 961

Pfennig 1764. Beckenbauer 7808. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

20,-

Anonym. 12. Jahrhundert Brakteat. 0,62 g. Sitzender Herrscher, auf dem Rand N V O N V O ?. Schmidt + Knab 67. Geprägt mit gegossenen Bronzestempeln. Schön - sehr schön

Batzen 1514. Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

40,-

90,-

Brakteat, Plauen. 0,77 g. Geprägt mit gegossenen Stempeln. Zwei Kreuze übereinander, auf dem Rand vier Kreuze und vier Kugeln. Schmidt u. Knab 73, Schwinkowski 1002, Hausmann A 8, Slg. Bonhoff 953 (Weida).

Pfennig 1534, 1593, 1759, 1793. 4 Stück. Sehr schön und besser

Heinrich I. von Plauen

Etwas rostige Patina, sehr schön

40,-

175,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Reuss-Zeulenroda, Stadt

Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, AKS 14. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

Klippenförmige Bronzemedaille 1888. Auf die Gewerbe- und Landwirtschaftsausstellung. 26,5 x 26,5 mm. Vorzüglich +

50,-

Sachsen-Meißen, Nebenlinien

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

Anonym Brakteat, unbekannte weltliche Münzstätte (Reuss?) 0,62 g. Adler ?. Schwinkowski 1007 ?. Fast schön

50,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Heinrich XIV. Silbermedaille 1912. Auf die Silberne Hochzeit des Ehepaares Matschke aus Gera. Kaiser Wilhelm I. und seine Frau Augusta nach rechts / 12 Zeilen Schrift in Eichenkranz. 50 mm, 60,22 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Meißner Groschen. 20 Stück. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, meist sehr schön

100,-

350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Sachsen-Albertinische Linie

350,-

August Taler 1583, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798. Feine Patina. Sehr schön + / sehr schön

Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Horngroschen 1466, Freiberg. Jahreszahl 66. Krug 1370, Levinson I-101 a. Schön - sehr schön

100,-

August Cu Rechenpfennig 1574 des Hans Biener und des Hans Harrer. Slg. Merseburger 4426, Neumann 32690. Fast sehr schön

200,-

Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

Christian II., Johann Georg I. und August Cu Rechenpfennig 1610 des Christoph Felgenhauer. Slg. Merseburger -vergl. 4433, Neumann 32698.

Zinsgroschen 1498 ohne Münzzeichen, Leipzig oder Freiberg. Krug 1999-2001, Keilitz Z 7, Levinson vergl. I-391 a. Prägeschwäche, schön - sehr schön

50,-

Fast sehr schön

100,-

60,-

981

Johann Georg II. Cu Rechenpfennig 1677. Monogramm des kurfürstlichen Paares über Wappen von Sachsen und Brandenburg / Monogramm des Kurprinzen und seiner Gemahlin über den Wappen von Sachsen und Dänemark. Slg. Merseburger 1209, Tentzel Tf. 59/588, Neumann 9328. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,-

Johann Georg I. Breiter dreifacher Taler 1626, Dresden. Clauss/Kahnt 134, Schnee 853, Davenport 387. Henkelspur, Felder bearbeitet, Randfehler, Kratzer, sehr schön

979

2000,-

Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 106. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

400,-

Johann Georg I. Cu Rechenpfennig 1618 der Münzmeister Georg Pflugk und Wolf von Rabiel. Slg. Merseburger 4445, Neumann 32714. Schön - sehr schön

Johann Georg II. Taler nach zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens. Schnee 942, Davenport 7633. Kleine Kratzer, sehr schön

50,-

400,-

Johann Georg II.

Talerklippe 1708. Auf das Vogelschießen zu Ehren der Landstände. Gekröntes Spiegelmonogramm / Ansicht des Schießplatzes. Slg. Merseburger 1458, Schnee 1006, Davenport 2651, Kahnt 258.

Bronzene Hohlgussmedaille 1676, von Dürr. Auf die Erhöhung des Dresdner Schlossturms. Ansicht der Nordfront des Dresdner Residenzschlosses mit hohem Turm / Fünfzehn Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2407 var., Grund D 1676/01. 69,0 mm. Vorzüglich

Friedrich August I.

Prägeschwäche, sehr schön

1250,-

300,-

Johann Georg III. 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 592, Slg. Merseburger 1265, Kohl 282, Davenport 810. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich Stempelglanz

350,-

987 985

1/6 Taler 1708 ILH. Monogramm. Slg. Merseburger 1611, Kohl 384, Kahnt 162.

Johann Georg III. Pfennig 1687. Clauss/Kahnt 620 var., Kohl 303. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I.

Schrötlingsriss, Schrötlingsfehler, Randfehler, Kratzer, schön

50,-

100,-

Friedrich August I.

1/24 Taler 1727 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1623, Kohl 410, Kahnt 192. Fast vorzüglich

Friedrich August II. Groschen 1740, Dresden. Vikariat. Slg. Merseburger 1694, Kohl 522, Kahnt 633, K.M. 900, Kopicki 11525.

40,-

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich August I. Silbermedaille 1706, von P.H. Müller. Auf den Frieden von Altranstädt. Stehender Mars und Herkules sich die Hände reichend, zu deren Füßen die Kriegsfurie / Schwebender Merkur über der Stadtansicht von Leipzig. Slg. Merseburger 2676, Daßdorf 440, Slg. Engelhardt 1281, Forster 742. Mit Randschrift. 37,5 mm, 18,76 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

25,-

Friedrich August II. Doppelgroschen 1741, Dresden. Auf das Vikariat. Slg. Merseburger 1699, Kohl 523, Kahnt 641, K.M. 906. Fast vorzüglich

300,-

25,-

Friedrich August I. Silbermedaille 1717, von G. Hautsch. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Friedrich der Weise und Luther an Altar / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 1514, Slg. Whiting 247. 44 mm, 21,82 g. Minimal berieben, vorzüglich +

Friedrich August II. 1/12 Taler 1747. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha. Slg. Merseburger 1836, Kohl 531, K.M. 923. Schöne Patina. Fast vorzüglich

125,-

50,-

997 994

3 Pfennig 1761. Slg. Merseburger 1775, Kohl 516, Kahnt 616.

Friedrich August II.

Etwas Belag, vorzüglich - Stempelglanz

1/24 Taler 1753 EDC, Leipzig. Slg. Merseburger 1768, Kohl 499, Kahnt 589. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

Friedrich August II.

50,-

50,-

Friedrich August II. 3 Pfennig 1763 oF, Dresden. Slg. Merseburger 1764, Kohl 515, Kahnt 617. Fast Stempelglanz

80,-

Friedrich August II. 1/24 Taler 1753 L, Leipzig. Slg. Merseburger 1767, Kohl 498, Kahnt 583. Vorzüglich +

50,-

Friedrich August III. 1/48 Taler 1781 C. Buck 150 b, Slg. Merseburger 2015. Vorzüglich +

30,-

Friedrich August II. Bancotaler 1755 EDC, Leipzig, für Polen. Breites gekröntes Brustbild mit flacher Krone und großer Umschrift nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen Polen-Litauen mit sächsischem Mittelschild auf gekreuzten Palmzweigen, darunter Stempelschneidersignatur EDC. Schnee 1037, Davenport 1617, Kahnt 676 b. Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön

1000 Friedrich August III. 1/3 Taler 1792 IEC, Dresden. Buck 175 b. Sehr schön +

250,-

50,-

1001 Friedrich August III. 3 Pfennig 1793 C. Buck 187, Slg. Merseburger 2017. Vorzüglich - Stempelglanz

1005 Friedrich August I.

40,-

Taler 1827. Auf den Tod. Jaeger 44, AKS 55. Prachtexemplar. Feine Patina. Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz

400,-

1002 Friedrich August III. Kleinsilbermünzen. 10 Stück. Fast vorzüglich

100,-

1006 Friedrich August I. 1/12 Taler 1812 (2), 1822. 3 Stück. Vorzüglich

50,-

1003 Friedrich August I. 1/48 Taler 1812 H. Jaeger 6, AKS 46. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1007 Friedrich August I. Bronzemedaille 1823, von Krüger. Auf die Goldene Hochzeit von Georg Adolph Fischer und Christina Sophia. Slg. Merseburger 4500, Hannig 13. 37,5 mm.

1004 Friedrich August I. Taler 1818 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

400,-

Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

1011 Friedrich August II.

1008 Anton

Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111.

Cu Pfennig 1833 G. Jaeger 46, AKS 80. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Kleiner Fleck, fast Stempelglanz

50,-

40,-

1012 Friedrich August II. 2 Neugroschen 1847. Jaeger 83 b, AKS 106. Fast Stempelglanz

50,-

1009 Anton Cu Pfennig 1833 G. Jaeger 46, AKS 80. Fast Stempelglanz

40,-

1013 Friedrich August II. 2 Neugroschen 1850 F. Jaeger 83, AKS 106. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

1010 Anton

1014 Friedrich August II.

Cu Pfennig 1831, 1832, 1859. Cu 3 Pfennig 1834, 1837. 5 Stück. Vorzüglich +

50,-

1/3 Taler 1854 F. Jaeger 86, AKS 103. In US Plastic-Holder NGC AU 55. Vorzüglich

90,-

40,-

1018 Johann 1/2 Neugroschen 1856 F. Jaeger 81, AKS 149. Fast Stempelglanz

30,-

1015 Friedrich August II. 2 Neugroschen 1844, 1854. Neugroschen 1841, 1863, 1865 (2). 6 Stück. Vorzüglich +

80,-

1019 Johann Neugroschen 1861 B. Jaeger 82, AKS 146. Stempelglanz

50,-

1016 Friedrich August II. Bronzemedaille 1843, von Krüger. Auf das 300jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Slg. Merseburger 2647. 40 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

1020 Johann 1/3 Taler 1856 F. Jaeger 101, AKS 138. In US Plastic-Holder NGC AU Details.

75,-

Vorzüglich

1017 Johann

1021 Johann

2 Pfennig 1859 F. Jaeger 80, AKS 152. Fast Stempelglanz

40,-

2 Neugroschen 1865 B. Jaeger 125, AKS 144. Fast Stempelglanz

30,-

30,-

1022 Johann 2 Neugroschen 1871 B. Jaeger 130, AKS 145. Vorzüglich - Stempelglanz

1025 Johann 30,-

Silberkleinmünzen \fbidis\ltrpar. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1023 Johann

1026 Lots

Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

100,-

Zinnmedaillen (4x) und zwei vergoldete Bronzemedaillen. Dresden, Chemnitz und Leipzig. 6 Stück.

250,-

Vorzüglich und besser

40,-

Sachsen-Dresden, Stadt

1027 Bronzemedaille 1839, von Krüger. Auf das 50jähriges Amtsjubiläum von Christoph Friedrich Ammon (1766-1850). Brustbild mit Ordensdekorationen nach links / Vier Zeilen Schrift. Hannig 40. Auflage 70 Stück. 40,0 mm.

1024 Johann Pfennig 1871. 2 Pfennig 1866. 5 Pfennig 1869. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

50,-

60,-

1028 Bronzemedaille 1848, von Krüger und Ulbricht.

1030 Bronzemedaille 1865. Zur Erinnerung an den

Auf das 50-jährige Advokaten-Jubiläum als Obersteuerprokurator des Juristen Christian G. Eisenstück. . Büste nach rechts / Zwei Schutzbedürftige suchen Zuflucht bei einem Juristen. Slg. Merseburger -, Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 58.2. Auflage 55 Stück. 40,0 mm. Fast Stempelglanz

Vorsitzenden der Bogenschützengilde, Eduard Heinrich Heydenreich. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Slg. Merseburger -, Gebauer -. 41,0 mm. Unregelmäßige Patina. Vorzüglich Stempelglanz

70,-

100,-

1029 Bronzemedaille 1851, von Ulbricht. Auf den 73. Geburtstag des Gründers der Dresdner Blindenanstalt, Karl Heinrich Ferdinand Schütze, gewidmet von seinen Verehrern. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. Slg. Merseburger -, Slg. Brettauer 4694, Wurzbach 8324. 50,5 mm. Stempelglanz

1031 Bronzemedaille 1868, von Jauner. Auf das Ehrenmitglied des Königlichen Sächsischen Hoftheaters in Dresden Emil Devrient. Kopf nach rechts / Widmung im Kranz. Slg. Merseburger -. 50 mm. Vorzüglich +

80,-

40,-

1035 Bronzemedaille o.J., von Glaser und Sohn. Auf

1032 Bronzemedaille 1876 der Familie Hohlfeld.

den Verleger Clemens Zschäckel. Brustbild halbrechts / Römisches Kastell. 32,5 mm.

33,3 mm. Vorzüglich +

90,-

Vorzüglich - prägefrisch

80,-

1033 Bronzemedaille 1902. Auf den Tod des Bildhauers Robert Eduard Henze (*Dresden, +1906 Dresden). Erbstein 18422. 33,5 mm. Fast Stempelglanz

40,-

1036 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1929. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt Meißen. Arnold 233. 38 mm. Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

30,-

1037 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1930. Auf das HubertusSchießkino von G. Roeder in Dresden. Diana mit Bogen und Köcher, dahinter Reh / Filmstreifen mit Fuchskopf zwischen Schrift. Arnold 245. Auflage: 340 Stück in Bronze. 41,0 mm.

1034 Bronzemedaille 1906, von Fritz. Auf die 3. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung in Dresden. Gebauer 1906.9. 48 x 48 mm. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Sachsen-Johanngeorgenstadt

1040 Versilberte Bronzemedaille 1904. Auf das 250jährige Gründungsjubiläum der Stadt. Ansicht des Marktplatzes mit Rathaus und dem Denkmal Johann Georgs I. / Stadtwappen. Müseler 56.2.3.41. 35 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Sachsen-Kamenz, Stadt 1038 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1933. Auf den 200. Todestag Augusts des Starken von Sachsen. Arnold 262. 52,2 mm, 42,55 g. Schöne Patina. Mattiert, Prägefrisch

250,-

1041 Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild halbrechts / Zwischen Säulen die Ansichten von Lessings Geburts- und Sterbehaus. 33,5 mm, 17,76 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Sachsen-Geyer, Stadt Sachsen-Leipzig, Stadt

1039 Cu Rechenpfennig 1538 des Gregor von der Schütze, Oberzehnter auf dem Schmelzhofe in der Bergstadt Geyer. Pfeil und Bogen / Monogramm. Slg. Merseburger 4459, Neumann 32736. Schön

1042 Bronzemedaille 1821, von Brandt. Auf den Dichter und Theologen Fürchtegott Gellert. Aus der Durand'schen Serie. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Sachsen-Schneeberg, Stadt

1043 Versilberte Bronzemedaille 1912. Auf das 10. Wettin-Bundes-Jubiläumsschiessen. Die Brustbilder König Alberts und König Friedrich Augusts von Sachsen nebeneinander nach links / Stadtansicht über Stadtwappen und Schrift. 40 mm. Mattiert. Vorzüglich

30,-

1045 Cu Rechenpfennige 1567 (2), 1575. Slg. Merseburger -, Neumann 32707-09. 3 Stück. Alle gelocht, fast sehr schön, sehr schön

100,-

Sachsen-Meißen, Stadt

Sachsen-Wittenberg, Stadt

1046 Bronzemedaille 1846. Auf Luthers 300. Todestag. Brustbild Luthers als Mönch nach links / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Merseburger -, Slg. Whiting 722. 42 mm.

1044 Gussmedaille aus Weißmetall 2009. 17. Mitteldeutsche Münzsammlertreffen. 84,0 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

30,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Sachsen-Gotha, Stadt

1047 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaf Schreckenberger o.J., Saalfeld. Koppe 20/21, Slg. Merseburger 2906. Sehr schön

60,-

Sachsen-Gotha-Altenburg

1050 Bronzemedaille 1922, von Lehnert. Auf den 60. Geburtstag von Anna Liebetrau, geb. Biedermann, Ehefrau des Bürgermeisters. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. 60 mm. Vorzüglich

50,-

Sachsen-Coburg-Gotha 1048 Friedrich III. Pfennig 1770. Steguweit 270, Slg. Merseburger 3267. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

1051 Ernst I. Groschen 1837. Jaeger 247, AKS 89. Vorzüglich +

50,-

1049 Friedrich III. 1052 Ernst I.

Dicker Doppelgroschen 1772. Auf seinen Tod. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248. Sehr schön

Kronentaler 1827. Jaeger 250, AKS 71. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,-

600,-

1056 Ernst II.

1053 Ernst I.

2 Groschen 1865 B. Jaeger 294, AKS 109.

20 Kreuzer 1836 \fbidis\ltrpar. Jaeger 261, AKS 78. Fast vorzüglich

50,-

60,-

1057 Ernst II. 1/6 Taler 1864 B \fbidis\ltrpar. Jaeger 295, AKS 107. Sehr schön - vorzüglich

1054 Ernst I.

50,-

Doppeltaler 1843 G. Jaeger 273, AKS 70, Slg. Merseburger 273. Auflage 5350 Stück. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +

500,-

Sachsen-Meiningen

1058 Carl Silbermedaille 1780. Auf seine Vermählung mit Luise von Stolberg. Zwei Engel über den miteinander verbundenen Wappen von Sachsen und Stolberg / Sechs Zeilen Schrift. Grobe 173, Slg. Merseburger 3441, Friederich 1472. 27,4 mm, 5,22 g.

1055 Ernst II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, AKS 99. Kleine Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

900,-

100,-

1059 Georg II.

1062 Franz

Cu 2 Pfennig 1869. Jaeger 448, AKS 220. Fast Stempelglanz

6 Kreuzer 1805. Für Coburg. Jaeger 208, Slg. Merseburger 3695.

50,-

Sehr schön - vorzüglich

30,-

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1060 Christian Ernst und Franz Josias Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1743. Auf den Tod von Christiane Friederike, Gemahlin Christian Ernsts. Sarkophag in doppeltem Schriftkreis / Schrift. Grasser 483, Slg. Merseburger 3659. Schöne Patina. Vorzüglich +

1063 Leopold Bronzemedaille 1817, von Wyon. Auf den Tod seiner Gemahlin Charlotte Auguste. 50,5 mm. Vorzüglich

80,-

75,-

Sachsen-Alt-Weimar

1061 Ernst Friedrich Taler 1765, Saalfeld. Schnee 613, Davenport 2752, Kozinowski/Otto/Ruß 887.1.h/e. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich

1064 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1/2 Taler 1608, Saalfeld. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793.

500,-

Schöne Patina. Sehr schön

150,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Sachsen-Weimar-Eisenach

1065 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1607. Schnee 346, Davenport 7527. Schöne Patina. Sehr schön +

1068 Carl August 250,-

Taler 1813. Slg. Merseburger 4004, Jaeger 515, AKS 1, Thun 381, Kahnt 512. Justiert, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

250,-

Sachsen-Jena, Stadt

1066 Bernhard Fränkischer Batzen zu vier Kreuzern 1634, Würzburg. Stehender Salvator / Gekröntes verziertes Rautenwappen, darüber Wertzahl IIII K. Slg. Merseburger 3868 (1633), Götz 6552, Helmschrott 253. Sehr schön

1069 Bronzemedaille o.J., von Jouvenel. Auf den Rechtsphilosophen Justus Lipsius. Brustbild des Professors mit Halskrause nach links / Vierzehn Zeilen Schrift. Laverrenz 126. 34,5 mm.

100,-

Vorzüglich +

40,-

Sachsen-Neu-Weimar

Sachsen-Altenburg

1067 Wilhelm Groschen 1658. Auf die Einweihung der Wilhelmsburg. Koppe 339. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1070 Ernst Cu Pfennig 1865 B. Jaeger 110, AKS 63. Fast Stempelglanz

150,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Schlesien-Liegnitz, Stadt

1071 Ernst Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, Stempelglanz / fast Stempelglanz

1074 Heller, 15. Jahrhundert. Brustbild St. Petri mit

400,-

Schlüssel / Stilisierter schlesischer Adler. Breslau, Fürstentum. Heller. Kopf St. Johannes / Löwe. Friedensburg 588, 554. 2 Stück. Sehr schön +

40,-

Schaumburg-Lippe

1072 Georg Wilhelm Silbergroschen 1858 A. Kleinmünzen. 24 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

50,-

Schlesien-Jägerndorf

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1075 Christian VII. 1073 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach

2/3 Taler 1787 B/MF, \fbidis\ltrpar Altona. Jaeger 9, Lange 132, Hede 40 A.

3 Kreuzer o. J., 1611, 1619. 3 Stück. Sehr schön

Sehr schön

30,-

70,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Schongau

1078 Ludwig II. von Bayern Brakteat. 0,69 g. Gekrönter hält in jeder Hand einen Turm, darüber je ein Ringel. Gebhart 33, Steinhilber 146, Slg. Bonhoff 1946, Berger 2682. Fast vorzüglich

100,-

Schwarzburg-Rudolstadt 1076 Bronzemedaille 1847, von Schilling. Auf die 11. Versammlung der Land- und Forstwirte von Schleswig-Holstein. Stadtansicht, davor Ostsee mit Segelschiffen / Schrift in Kranz mit zwei aufgelegten Wappen. Lange 172. 50,5 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1079 Johann Friedrich Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön

20,-

1077 Silbermedaille 1957. Für Verdienste um Volk und Heimat, verliehen vom Innenminister. Kopf des Freiherrn vom Stein nach rechts / Wappenförmige Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern. 57,5 mm, 76,51 g. Mattiert. Vorzüglich

1080 Friedrich Günther Cu Kreuzer 1840. Jaeger 43, AKS 26. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

50,-

1084 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. Colonia-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln eine Kugel, Das Soester Zeichen fehlt bei diesem Exemplar. Hävernick 854 var.

1081 Kippermünzen 12 Kreuzer 1621, Sondershausen. Fischer 216 var. Starker Schrötlingsriss, sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

90,-

75,-

1085 Anonym. 11. Jahrhundert 1082 Günther Friedrich Karl II.

Pfennig. 1,04 g. COLONIA-Monogramm, im Feld Beizeichen vier Lilien / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Nachahmung einer unbekannten Münzstätte. Hävernick -, Ilisch (Münster) vergl. 7-13

1/2 Silbergroschen 1851 A. Jaeger 72, AKS 40. Vorzüglich

30,-

Schön

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

100,-

Soest, Stadt

1083 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. 1,11 g. COLONIA-Monogramm / +ODDOIMPAVG (rückläufig) Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten Winkel Soester Zeichen. Hävernick 849 e var. Fast vorzüglich

1086 Kupfermünzen \fbidis\ltrpar. 7 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

70,-

100,-

1089 Christoph Friedrich und Jost Christian Ausbeute 24 Mariengroschen 1723 IIG, Stolberg. Friederich 1657, Davenport 1000. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

125,-

1087 Versilberte Bronzemedaille 1929. Auf die 400Jahrfeier der Einführung der Reformation in Speyer. Luther, der sächsische Kurfürst und Turnierritter mit Reichsadlerschild stehen von vorn / Sechs Zeilen Schrift. Slg Whiting 886. 50,5 mm. Mattiert. Kleine Flecken, Vorzüglich

30,-

1090 Jost Christian, allein 1/4 Dukat o. J. Friederich 1820, Friedberg 2992. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

550,-

Stolberg-Stolberg

1091 Friedrich Botho und Karl Ludwig Taler 1764. Hirsch vor Säule nach links / Gekröntes mehrfeldiges Wappen. Friederich 1985, Davenport 2808.

1088 Wolfgang Georg Taler 1624, Stolberg. Davenport 7778. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

150,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Waldeck

1092 Silbermedaille 1933, Fabrik Lauer. Auf die

1095 Christian und Wolrad IV.

Vermählung des Fürsten Wolf Heinrich mit Irma zu Stolberg-Stolberg. 30,5 mm, 10,38 g. Sehr schön

Groschen o.J., Wildungen. Slg. Hennig 75, Slg. Kayser 148.

30,-

Sehr schön - vorzüglich

30,-

Tilsit, Stadt

1096 Georg Friedrich, Johann und Heinrich Wolrad

1093 Bronzemedaille 1902, von Fehrmann. Zum 350-

4 Mariengroschen 1654.

jährigen Jubiläum der Stadt Tilsit. 39,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

75,-

50,-

Ulm, Stadt

1094 Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 1097 Georg Heinrich 1805-1845

Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Nau 220, Slg. Whiting 331. Vorzüglich

1/6 Taler 1837 \fbidis\ltrpar. Jaeger 35, AKS 22. Sehr schön - vorzüglich

70,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Worms, Stadt

1098 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Etwas fleckige Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1101 Einseitiger Pfennig o. J. (um 1550). Albus 1681. 4 Stück.

300,-

Vorzüglich und sehr schön

40,-

Westfalen, Königreich

1099 Hieronymus Napoleon Taler 1811 C, Kassel. Jaeger 7, AKS 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

600,-

1102 Vergoldete Kupfermedaille 1889, unsigniert. Auf die Eröffnung des städtischen Spiel- und Festhauses zu Worms. Theateransicht vor aufgehender Sonne / Wappen mit zwei Greifen als Halter. Joseph 438, Slg. Whiting 740. 50,0 mm.

1100 Hieronymus Napoleon Silber- und Kupferkleinmünzen, \fbidis\ltrpar u.a. 1/24 Taler 1809. 11 Stück. Sehr schön

Fast Stempelglanz

100,-

50,-

1103 Friedrich I.

1106 Karl Eugen

Gröschlein mit Wertzahl 37 1/2 1593. Klein/Raff 246, Ebner 114. Leicht gewellt, sehr schön

Taler 1769, \fbidis\ltrpar Stuttgart. Klein/Raff 370, Davenport 2866 A. 50,-

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

300,-

1107 Friedrich II. 3 Kreuzer 1805. Klein/Raff 21.2 var, AKS 25. Fast vorzüglich

30,-

1104 Eberhard Ludwig 5 Kreuzer 1728. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

25,-

1108 Friedrich I.

1105 Karl Eugen

Silberkleinmünzen. 5 Stück.

15 Kreuzer 1748. Klein/Raff 276 var. Fast vorzüglich

Sehr schön

50,-

30,-

1112 Wilhelm I.

1109 Wilhelm I.

Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.

Kronentaler 1825 W. Jaeger 55, AKS 65 var. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

400,-

100,-

1110 Wilhelm I. 5 Gulden 1825. Jaeger 57, AKS 61, Friedberg 3613. Auflage: 5956 Exemplare. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz

1113 Wilhelm I.

1800,-

Taler 1861. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200,-

1111 Wilhelm I. 1114 Wilhelm I.

Doppelgulden 1849. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kleine Kratzer, vorzüglich

Taler 1864. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Kleine Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

250,-

1115 Wilhelm I. Kronentaler 1818. Thun 429, AKS 64, Klein/Raff 53. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Nur minimale Schrötlingsfehler, Stempelglanz

4000,-

1118 Wilhelm II. Tragbare goldene Verdienstmedaille o. J. (1916/1918), von Schwenzer. Wilhelm II. nach rechts / Zweizeilige Inschrift in Eichenlaubkranz. 28,0 mm, 13,62 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1000,-

1116 Wilhelm I. 1 und 2 Gulden 1841, 1856. 2 Stück. Mit kleinen Fehlern, sehr schön

50,-

1119 Medailllen

1117 Karl

Versilberte Bronzemedaille o.J. Auf das Schloss Lichtenstein. 33 mm.

1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.4. Vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

50,-

50,-

1123 Friedrich 3 Kreuzer 1588. Klein 18. Sehr schön

125,-

1120 Lots Gulden 1849, 1853, 1854 und 1856. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

75,-

Württemberg-Mömpelgard Württemberg-Stuttgart, Stadt

1121 Friedrich 3 Kreuzer 1585. Klein 14. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön

70,-

1124 Zinnmedaille 1903, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Brustbild Gutenbergs mit Mantel und Pelzmütze / Inschriftentafel mit sechs Zeilen Schrift auf Lorbeerzweigen. 50,0 mm.

1122 Friedrich 3 Kreuzer 1585. Klein 15. Sehr schön

Vorzüglich

125,-

25,-

1128 Christoph Franz von Hutten

1125 Gottfried IV. Schenk von Limpurg

Dukat o. J. (1725), Würzburg. Helmschrott 579, Friedberg 3697.

Schilling o.J. (1443). Stehender Hl. Kilian. Ehwald 5604. Sehr schön

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

40,-

750,-

LOTS Deutsche Münzen bis 1871

1129 Mittelalter Brandenburg, Köln, Sachsen, etc. 19 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich

250,-

1126 Gottfried IV. Schenk von Limpurg Schilling o. J. (1454). Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön, schön

100,-

1127 Johann Gottfried II. von Guttenberg

1130 Mittelalter

Körtling 1689 \fbidis\ltrpar. Helmschrott 461. Vorzüglich +

Mittelalterliche Silbermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön

20,-

150,-

1131 Mittelalter Bayerische Pfennige. 21 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,-

1134 Mittelalter Pfennige. 9 Stück. Fast sehr schön

50,-

1135 Allgemein Hanau, Pfalz, Fugger, Solms, Waldeck, Pommern. Silbermünzen. 29 Stück. Sehr schön, schön

250,-

1132 Mittelalter Waldeck, niederelbischer Agrippiner, Tübingen, Braunschweig, Ewiger Pfennig u.a. 7 Stück. Sehr schön

80,-

1136 Allgemein Kleinmünzen aus Kupfer und Silber. 187 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1133 Mittelalter

1137 Allgemein

Mittelalterliche Silbermünzen. 12 Stück. Schön

200,-

Silber- und Kupferkleinmünzen. 40 Stück. Sehr schön

60,-

200,-

1141 Allgemein Groschen und andere Nominale. Halberstadt, Köln, Minden, Paderborn, Hildesheim, Konstanz, Straßburg, etc. 21 Stück. Sehr schön, schön

150,-

1138 Allgemein Silberkleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön

200,-

1142 Allgemein Deutschland, Ausland. Cu Münzen und Marken. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

150,-

1139 Allgemein Silberkleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön

180,-

1143 Allgemein

1140 Allgemein

Silberkleinmünzen \fbidis\ltrpar. 7 Stück.

Löwenstein. 23 Stück. Sehr schön

Sehr schön

150,-

150,-

1144 Allgemein Silberkleinmünzen (27) und Kupfermünzen (9) \fbidis\ltrpar. 36 Stück. Sehr schön

150,-

1147 Allgemein Bayern 4 Groschen 1766, Hannover 3 Mariengroschen 1817, etc. 9 Stück. Sehr schön und vorzüglich

100,-

1145 Allgemein Bessere Kleimünzen. 17 Stück. Schön, sehr schön, vorzüglich

125,-

1146 Allgemein

1148 Allgemein

Preußen, Sachsen, Stralsund, etc. 7 Stück. Sehr schön und besser

Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön

100,-

100,-

1152 Allgemein

1149 Allgemein

Silberkleinmünzen \fbidis\ltrpar. 12 Stück.

Silberkleinmünzen des 19. Jahrhunderts. Dazu: Preußen. 1/48 Taler 1771, 1772. 12 Stück. Einige sehr schön, viele vorzüglich

Sehr schön

90,-

100,-

1150 Allgemein Westfälische Kupfermünzen \fbidis\ltrpar. 15 Stück. Sehr schön

100,-

1153 Allgemein Kleinmünzen Aachen - Frankfurt. 24 Stück. Schön - sehr schön

80,-

1151 Allgemein 1154 Allgemein

Westfälische Silberkleinmünzen, \fbidis\ltrpar u.a. Lippe, 1/3 Taler 1772. 11 Stück. Meist sehr schön

10 und 20 Kreuzer. 34 Stück. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

100,-

75,-

1157 Allgemein Kupferkleinmünzen des 19. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

40,-

1155 Allgemein Bayerische Taler und Doppeltaler. 3 Stück. Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

70,-

1158 Allgemein Silberkleinmünzen von Hamburg, Salzburg und Nürnberg \fbidis\ltrpar. 4 Stück. Vorzüglich +

1156 Allgemein

1159 Allgemein

Badische Kupferkreuzer. 19 Stück. Sehr schön und besser

40,-

Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

40,-

30,-

1160 Allgemein 16 Stück. Sehr schön

20,-

Haus Habsburg Steiermark 1163 Maximilian I. Halbbatzen 1515 und 1516, St. Veit und Wien. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

20,-

1161 Neuzeit Cu Rechenpfennig o.J. Erasmus Gera zu Arnfels. Neumann 28878. Fast sehr schön

50,-

Haus Habsburg

1164 Ferdinand I.

1162 Erzherzog Sigmund

Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1560, Wien. Donebauer 8013.

Nachprägung des Guldiners 1486. Geprägt 1986. Randpunze: 925 Sterling. 31,53 g. Polierte Platte

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

20,-

250,-

1168 Erzherzog Leopold V. Taler 1621, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 422. Fast Stempelglanz

600,-

1165 Ferdinand I. Raitpfennige. 11 Stück, davon 3 Stück gelocht. Schön, schön - sehr schön

80,-

1166 Rudolf II. 1/4 Taler 1585, Kremnitz. Huszár 1046. Rand bearbeitet, schön - sehr schön

20,-

1169 Ferdinand III. Taler 1656 KB, Kremnitz. Herinek 484, Voglhuber 197, Davenport 3198. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

1170 Leopold I.

1167 Erzherzog Maximilian

1/6 Dukat 1688, Breslau. Herinek 511, Friedberg 296.

Taler 1615, Hall. Davenport 3321, Voglhuber 122/8. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön +

300,-

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

180,-

1250,-

1171 Leopold I. Taler 1699. Herinek 647. Henkelspur, Rand bearbeitet, gereinigt, sehr schön

50,-

1174 Leopold I. 15 Kreuzer 1675 KB, Kremnitz. 6 Kreuzer 1673, 1674, Silbermedaille 1664 (Henkelspur). 4 Stück. Sehr schön

60,-

1172 Leopold I. 15 Kreuzer 1685, Mainz. Hohenlohe-Prägung. Herinek 1109. Sehr schön

25,-

1173 Leopold I. 1175 Karl VI.

6 Kreuzer 1676, Pressburg. Herinek 1269, Huszár 1459. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Taler 1733, Hall. Herinek 352, Davenport 1055. Schöne Patina. Vorzüglich +

200,-

250,-

1179 Maria Theresia

1176 Karl VI.

1/2 Dukaton 1753, Antwerpen. Herinek 1903.

Zinnmedaille 1729, unsigniert, wahrscheinlich von Wermuth in Gotha. Auf den Vertrag von Soissons. Stier und Widder gegen eine Mauer anlaufend, links steht Mars, darüber Sonne mit Sternzeichen Fisch, Stier und Steinbock / Zwölf Zeilen Schrift, darunter No. X. Slg. Fieweger 823 (Pb), PiN. 501, Slg. Merseburger -, Slg. Julius -, Wohlfahrt -. 41,0 mm. Leichte Flecken. Vorzüglich

Sehr schön +

60,-

50,-

1180 Maria Theresia 1/4 Ducaton 1752, Antwerpen. Herinek 1913. Sehr schön

30,-

1177 Maria Theresia Kronentaler 1765, Brüssel. Herinek 174. Etwas justiert, sehr schön

50,-

1181 Maria Theresia 2 Liards 1777, Brüssel. Herinek 2054. Fast vorzüglich

1178 Maria Theresia

1182 Maria Theresia

1/2 Taler 1754 KB, Kremnitz. Herinek 721. Sehr schön - vorzüglich

30,-

Liard 1777, Brüssel. Sehr schön - vorzüglich

250,-

20,-

1183 Maria Theresia Bronzemedaille 1743. Auf ihre böhmische Krönung in Prag am 12. Mai. Krönungsszene, Kaiserin zwischen Fama und Gerechtigkeit / Turm. Slg. Montenuovo -. 42 mm. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

20,-

1185 Maria Theresia Zinnmedaille o.J., von Pittner. Auf das Maria Theresien-Denkmal in Wiener Neustadt. Brustbild der Kaiserin ohne Schleier / Ansicht des Monuments. 60,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1184 Maria Theresia Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Budapest. Slg. Montenuovo 2097. 50 mm, 43,76 g. Sehr schön - vorzüglich

1186 Franz I. Kronentaler 1765, Brüssel. Herinek 225, Davenport 1283. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

175,-

60,-

1190 Franz II.(I.)

1187 Josef II.

Dukat 1830 A, Wien. Herinek 163, Friedberg 464.

Sovrano 1788 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739a. GOLD. Winziger Randfehler, minimale Justierspuren am Rand, vorzüglich +

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

750,-

600,-

1191 Franz II.(I.) Dukat 1831 A. Herinek 178, Friedberg 467.

1188 Josef II.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1/2 Sovrano 1790 M, Mailand. Herinek 118. GOLD. Sehr schön +

400,-

500,-

1192 Franz II.(I.) Sovrano 1793 V, Venedig. Herinek 224, Friedberg 472.

1189 Josef II. Liard 1789, Brüssel. Herinek 491. Fast Stempelglanz

75,-

800,-

1196 Franz II.(I.)

1193 Franz II.(I.)

1/2 Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 254, Friedberg 741d. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Sovrano 1827 M, Mailand. Herinek 239, Friedberg 741. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Seltener Jahrgang. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

2500,-

900,-

1194 Franz II.(I.) 1197 Franz II.(I.)

Sovrano 1830 M, Mailand. Herinek 242, Friedberg 741c. In US Plastic-Holder PCGS MS64 GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1 1/2 Lira 1802 A, Wien, für Venedig. Herinek 576.

1250,-

Fast vorzüglich

50,-

1195 Franz II.(I.) Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c. In US Plastic-Holder PCGS MS65 GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1198 Franz II.(I.) Kreuzer 1816 A, Wien. Herinek 1085.

1750,-

Fast Stempelglanz

10,-

1202 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Herinek 75, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222.

1199 Franz II.(I.)

20 Kreuzer 1831 und 1832 A, Wien. Weitere 20Kreuzer Stücke. 9 Stück. Vorzüglich, sehr schön

500,-

80,-

1200 Franz II.(I.) Zinnmedaille 1826, von Lang. Auf den Schauspieler und Dramatiker Ferdinand Raimund. Brustbild Raimunds nach links / Strahlen über Wolken. 44 mm. Vorzüglich

25,-

1203 Ferdinand I. Bronzemedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnens. Büste nach rechts / Ansicht des Brunnens. Slg. Montenuovo 2625. 49 mm.

1201 Ferdinand I. Dukat 1848 A, Wien. Herinek 30, Friedberg 481. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

250,-

50,-

1204 Franz Joseph I. 4 Dukaten 1887, Wien. Herinek 42, Jaeger/Jaeckel 345, Friedberg 487. GOLD. Randfehler, einige kleine Kratzer, auf der Vorderseite, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

2500,-

1207 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1872, Wien. Herinek 231, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

900,-

1205 Franz Joseph I. Dukat 1863 A, Wien. Herinek 108, Friedberg 491. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1208 Franz Joseph I. 10 Korona 1892 KB, Kremnitz. Herinek 392, Friedberg 252. GOLD. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

1206 Franz Joseph I.

1209 Franz Joseph I.

Dukat 1913. Herinek 182, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

100,-

Taler 1857 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

300,-

40,-

1210 Franz Joseph I.

1213 Franz Joseph I.

Taler 1866 B, Kremnitz. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 316. Kleiner Randfehler, sehr schön

Forint 1876 KB, Kremnitz. Herinek 603. Vorzüglich - Stempelglanz

1214 Franz Joseph I.

1211 Franz Joseph I.

5 Centesimi 1852 V, Venedig. Herinek 838. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.

Doppelgulden 1888. Herinek 517, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458, Davenport 27. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1212 Franz Joseph I.

50,-

1215 Franz Joseph I.

Forint 1869 KB, Kremnitz. Herinek 594. Vorzüglich +

40,-

50,-

3 Krajczar 1849 NB, Nagybanya. Herinek 892. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

20,-

10,-

1216 Franz Joseph I. Taler 1896 vom Typ der St. Georgs-Taler. Milleniumsprägung zur Feier der 1000-jährigen Landnahme in Ungarn. 26,99 g. Herinek 1107. Auflage: 100 Stück. 27,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich

2000,-

1219 Franz Joseph I. Krone 1892 KB, Kremnitz. 2 Schilling 1934, Dollfuss. 3 Stück. Sehr schön

10,-

1217 Franz Joseph I. Gulden 1865 A, Wien. Silbermünzen. 16 Stück. Sehr schön und besser

60,-

1220 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1848, von Seidan. Auf das 500jährige Gründungsfest der Prager KarlFerdinand-Universität. Ansicht des Karlsmonumentes am Kreuzherrenplatz in Prag / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz.

1218 Franz Joseph I. Gulden 1870 A, Wien. Guldenstücke. 2 x 2 Kronen 1912. 11 Stück. Sehr schön und besser

Fast Stempelglanz

80,-

80,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 1221 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1859, von Seidan. Widmung des Kunstvereins Böhmen anlässlich der Errichtung des Denkmals von Graf Johann Joseph Wenzel Radetzky von Radetz in Prag. Kopf nach links / Das Denkmal. 80 mm. Vorzüglich +

40,-

1223 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1864, von Roth. Für die Gefallenen des Feldzugs 1864. Todesengel mit Trophäen / Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Montenuovo 2701. 70 mm. Vorzüglich

1222 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1864, von Radnitzky. Auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), Widmung der österreichischen Bergbaubehörde. Kopf nach rechts / Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14 a, Wurzbach 8199. 69,5 mm. Fast Stempelglanz

50,-

40,-

1226 Franz Joseph I.

1224 Franz Joseph I.

Versilberte Bronzemedaille 1883, von Scheid. Auf den Wiederaufbau der beim Hochwasser 1879 zerstörten Stadt Szegedin in Ungarn. Hauser 2374. 29,5 mm. Mit Originalöse.

Silbermedaille 1865, von Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals für Prinz Eugen in Wien. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Ansicht des Denkmals von Anton Fernkorn. Wurzbach 1942, Hauser 2236. 59,8 mm, 104,61 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

250,-

1225 Franz Joseph I. Zinnmedaille 1869. Auf das 100jährige Jubiläum der Ackerung durch Kaiser Josef II in Slawikowitz (Mähren). Hauser 1641 (Silber). 32,5 mm. Mit Originalhenkel. Vorzüglich

20,-

30,-

1229 Franz Joseph I. Silbermedaille o. J. (1895), von Christlbauer. Ehrenpreis der Ausstellung in Linz. Stehende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Schild / Gekröntes Wappen zwischen Eichenzweigen. Wurzbach 5214. 37 mm, 17,98 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

50,-

1227 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1892, von Christlbauer. Auf Erzherzog Karl Ludwig als Protektor der internationalen Ausstellung für Musik und Theaterwesen in Wien. Brustbild in Uniform mit Mantel nach rechts / Sitzende Musika vor Theater. Hauser 3001. Wurzbach 4511. 57 mm. Vorzüglich

50,-

1230 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1896, von Christlbauer. Auf die Säkularfeier und Erneuerung des Bundes der Landstände von Tirol mit dem göttlichen Herzen Jesu. Tiroler Adler / Herz Jesu. Hauser 1783. Diese Medaille wurde als Schützenpreis verliehen. 40,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

1228 Franz Joseph I. Tragbare Silbermedaille 1893, von Christlbauer. Auf die Eröffnung des Erzherzog-OttoSchutzhauses auf der Raxalpe. Brustbild des Erzherzogs Otto, Vaters Kaiser Karls / Ansicht des Schutzhauses. Hauser 2464, Wurzbach 7031. 27,0 mm, 10,00 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1231 Franz Joseph I. Tragbare Bronzemedaille 1899. Auf die Fahnenweihe der Standschützen Compagnie unter der Patenschaft von Frau Maria Pischl von Telfs in Oberhofen. Hauser 5245, Morosini 1739 var. 37,0 mm.

50,-

Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

1232 Franz Joseph I. Aluminiummedaille 1903, von Volk, Stuttgart. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt Braunau. Das 1902/1903 erbaute Rathaus / Stadtwappen. Hauser 1871, Wurzbach 947. 45 mm. Fast Stempelglanz

25,-

1234 Franz Joseph I. Eisengussmedaille 1908 der Eisenwerke Komorau. Auf die Jubiläums-Ausstellung in Prag. Wurzbach 2656. 60,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

30,-

1233 Franz Joseph I. Silbermedaille 1908, von Schäfer. Auf das Kaiser-Jubiläums- und 6. Österreichische Bundes\-schießen in Wien. Schützen begrüßen den nach rechts auf einer Estrade stehenden Kaiser, im Hintergrund jubelnde Volksmassen vor dem Rathaus / Die auf einem Stufenpodest nach links stehende Austria mit Kranz und Pokal, davor eine Gruppe Schützen. Hauser 5314. 38 mm, 26,88 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön

1235 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1913, von Placht. Auf den 70. Geburtstag von Karl Weinrich. Brustbild nach rechts / Schloss Dobrenitz. 68 mm. Vorzüglich

30,-

75,-

1236 Franz Joseph I. Silbermedaille 1914. Auf den Beginn des 1.Weltkriegs. Gestaffelte Brustbilder Franz Joseph I. und Wilhelm II. nach rechts / Wappen der beiden verbündeten Kaiserreiche. 33 mm, 18,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich

20,-

1239 Lots 2 Pfennig 1672, Wien. 6 Kreuzer 1671, Kremnitz. 1/2 Kronentaler 1758 Brüssel. 1/2 Taler 1787 A. 4 Stück. Sehr schön

90,-

1237 Franz Joseph I. Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille des Klubs Deutscher und Österreichisch-Ungarischer Geflügelzüchter. Geflügel vor Bauernhof / Wappen. 40 mm, 24,42 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

60,-

1238 Franz Joseph I. Bronzemedaille o. J. Verdienstmedaille des Klubs Deutscher und Österreichisch-Ungarischer Geflügelzüchter. Geflügel vor Bauernhof / Wappen. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1240 Lots Schautaler 1541. Kleinmünzen. 15 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

25,-

400,-

1241 Lots

1244 Lots

Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silber- und Kupferkleinmünzen. 18 Stück. teils mit Fehlern.

75,-

Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1245 Lots

1242 Lots

Kleinmünzen. 13 Stück.

5 Kronen (6x), Nachtschilling 1934 und einige Silbermünzen (11x). 18 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

75,-

1246 Lots

1243 Lots

Kleinmünzen. 35 Stück.

10 und 20 Kreuzer. 35 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

50,-

Fast sehr schön / Sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

75,-

50,-

1249 Lots Medaillen, Plaketten und Abzeichen. 8 Stück. Meist vorzüglich

25,-

1247 Lots 10 und 20 Kreuzer. 16 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

50,-

Österreich

1250 Erste Republik 1248 Lots

2 Schilling 1927 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.

10 und 20 Kreuzer. 15 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Vorzüglich

40,-

50,-

1253 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling Gold 1992. 150 Jahre Wiener Philharmoniker. KM 2989. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

250,-

1251 Erste Republik Vergoldete Bronzemedaille 1932. Auf die Ausstellung für Landwirtschaft, Handel und Gewerbe in Waidhofen. 45 x 45 mm. Vorzüglich

30,-

1252 Erste Republik

1254 Zweite Republik nach 1945

Bronzemedaille 1932, von Gill. Verdienstmedaille der Stadt Waidhofen. 50 mm. Vorzüglich

25 Schilling (16x), 50 Schilling (15x) und 100 Schilling (1x). 32 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

125,-

1257 Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf die

1255 Nickelmedaille 1883, von Scharff. Auf die

25jährige Präsidentschaft des Grafen Kalman Hunyadi (1828-1901) im Wiener Trabrennverein. Brustbild in Uniform und mit Mantel nach links / Schrift neben Zweig. Wurzbach 3791, Hauser 7482. 50,0 mm, 51,78 g

Vollendung des neuen Rathauses in Wien. Unter Baldachin sitzende Vindobona, rechts neben ihr der Baumeister Friedrich Schmidt mit Bauzeichnung, links zwei Genien / Das Rathaus, darüber zwei Engel mit österreichischem und Wiener Wappenschild. Loehr 84, Wurzbach 9366. 72 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

100,-

50,-

1256 Ovale Silbermedaille 1890. Auf die Errichtung des Liebenberg-Denkmals. Kartusche mit dem Bildnis des Bürgermeisters des Jahres 1683 über Stadtansicht von Wien / Ansicht des Denkmals. 34 x 40 mm, 19,36 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1258 Bronzemedaille 1922, von Prinz. Auf die Kleingartenausstellung. 50 mm.

100,-

Vorzüglich

40,-

1261 Johann Jakob Khuen von Belasi Dukat 1578. Mit Titel Rudolfs II. Friedberg 637, Zöttl 578. GOLD. Fast vorzüglich

1000,-

1259 Silbermedaille 1930, von Tautenhayn. Auf den Trabersportklub und ihren Präsidenten Hermann Holzwarth. Wurzbach 3745. 50,5 mm, 52,14 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

50,-

Salzburg, Erzbistum 1262 Paris von Lodron Dukat 1651. Friedberg 756, Zöttl 1377. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1100,-

1260 Leonhard von Keutschach 1263 Guidobald von Thun und Hohenstein

Batzen 1500 und 1540. 15 Kreuzer 1687. 3 Stück. Sehr schön

Taler 1658. Kleinmünzen. 30 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

40,-

125,-

1268 Franz Anton von Harrach 1/4 Dukat 1709. Friedberg 846, Zöttl 2378. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

1264 Guidobald von Thun und Hohenstein Heller 1660, 1714, 1745. 2 Kreuzer 1758. 4 Stück. Sehr schön

10,-

1269 Franz Anton von Harrach 1/4 Dukat 1714. Friedberg 846, Zöttl 2381. GOLD. Vorzüglich

250,-

1265 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1694. Probszt 1817. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

1270 Franz Anton von Harrach 1/4 Dukat 1725. Friedberg 846, Zöttl 2384. GOLD. Vorzüglich

250,-

1266 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/4 Dukat 1688. Friedberg 835, Zöttl 2147. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

1267 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

1271 Franz Anton von Harrach

1/4 Dukat 1705. Friedberg 835, Zöttl 2151. GOLD. Fast Stempelglanz

Dukat 1726. Friedberg 844, Zöttl 2357. GOLD. Vorzüglich +

300,-

1500,-

1272 Hieronymus Graf Colloredo 1/4 Dukat 1782. Probszt 2421, Friedberg 883, Zöttl 3176. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

250,-

1275 Hieronymus Graf Colloredo 20 Kreuzer 1775 - 1801. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

60,-

1273 Hieronymus Graf Colloredo 5 Kreuzer 1797. Probszt 2541. Vorzüglich

50,-

1276 Hieronymus Graf Colloredo 1274 Hieronymus Graf Colloredo

Kreuzer 1802, 1804, 1805. Pfennig 1802, 2 Pfennig 1799. 5 Stück.

Cu Kreuzer 1784. Probszt 2549. Fast Stempelglanz

Sehr schön, schön

60,-

25,-

1280 20 Pfennig 1873 F. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1277 Kupferbergwerk

50,-

Kupfermarke zu 5 Kreuzer 1694. Beiderseits Wert unter Wappen. Neumann 32078. Sehr schön - vorzüglich

90,-

Brixen, Bistum

1281 20 Pfennig 1874 A. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

25,-

1278 Tragbare Aluminium-Medaille 1901. Auf die Schützenfahnenweihe. Hauser 5260, Morosini 2666. 38,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1282 20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

10,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1283 20 Pfennig 1876 J. Jaeger 5.

1279 5 Pfennig 1875 C. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

10,-

25,-

1288 Mark 1882 H. Jaeger 9.

1284 50 Pfennig 1877 B, D, H. 1/2 Mark 1908 J.

Fast vorzüglich

Jaeger 7, 8, 16. 4 Stück. Sehr schön

600,-

10,-

1285 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 7. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

25,-

1289 Mark 1885 G. Jaeger 9. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

200,-

1286 50 Pfennig 1877 G. Jaeger 8. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

175,-

1290 Pfennig 1890 A und 1896 A. Jaeger 10. 2 Stück.

1287 50 Pfennig 1877 J. Eichenlaub. Jaeger 8. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, Polierte Platte

Fast Stempelglanz

300,-

10,-

1293 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

250,-

1291 5 Pfennig 1891 A. 10 Pfennig 1890 A. Jaeger 12, 13. 2 Stück. Fast Stempelglanz

20,-

1294 1/2 Mark 1908 G. Jaeger 16. Fast Stempelglanz

10,-

1295 1 Mark 1891 A. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1292 10 Pfennig 1891 A und 1893 A. Jaeger 13. 2

1296 Mark 1892 J, 1900 J, 1905 G, 1907 G, 1916 F.

Stück. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

125,-

Jaeger 17. 5 Stück. Sehr schön und besser

10,-

20,-

1297 Mark 1896 A. Jaeger 17. Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast / Stempelglanz

40,-

1300 Pfennig 1891 G. 1 Mark 1873 B, F. 1/2 Mark 1908 J. 5 Pfennig 1936 A. 6 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

25,-

Anhalt

1298 Mark 1906 A. Jaeger 17. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1301 Friedrich II.

10,-

3 Mark 1914 A. Jaeger 24. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

200,-

Baden

1302 Friedrich I. 2 Mark 1901 G. Jaeger 28.

1299 20 Pfennig 1888 G. Kleinmünzen. 18 Stück. Schön bis vorzüglich

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

40,-

40,-

1306 Friedrich I. 1303 Friedrich I.

10 Mark 1873 G. Jaeger 183.

5 Mark 1899 G. Jaeger 29. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

GOLD. Sehr schön +

140,-

1750,-

1307 Friedrich I. 5 Mark 1877 G. Jaeger 185. GOLD. Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön vorzüglich

150,-

1304 Friedrich I. 2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

25,-

1308 Friedrich I. 10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1305 Friedrich I.

1309 Friedrich I.

5 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 37. Schöne Patina. Fast vorzüglich

150,-

10 Mark 1876 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön

75,-

150,-

1310 Friedrich I. 1314 Friedrich I.

10 Mark 1879 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön +

20 Mark 1894 G. Jaeger 189.

150,-

GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich

250,-

1311 Friedrich I. 10 Mark 1881 G. Jaeger 186. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

1315 Friedrich II. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Berieben, kleine Kratzer, sehr schön

90,-

1312 Friedrich I. 10 Mark 1891 G. Jaeger 188. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

150,-

1316 Friedrich II. 1313 Friedrich I.

3 Mark 1915 G. Jaeger 39. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.

10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Bayern

1317 Friedrich II.

1320 Ludwig II.

5 Mark 1908 G. Jaeger 40. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

10 Mark 1875 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

500,-

140,-

1321 Ludwig II. 10 Mark 1879 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

150,-

1318 Friedrich II. 20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

250,-

1322 Otto 5 Mark 1899 D. Jaeger 46. Vorzüglich +

1319 Friedrich II.

1323 Otto

20 Mark 1911 G. Jaeger 192. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

10 Mark 1890 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön

250,-

140,-

1324 Otto 1328 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder

10 Mark 1893 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

PCGS MS66.

150,-

Prachtexemplar. Stempelglanz

500,-

1325 Otto 10 Mark 1898 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön

1329 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

125,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

125,-

Hamburg

1326 Otto 20 Mark 1895 D. Jaeger 201. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1330 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder

250,-

NGC MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

500,-

Bremen

1327 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich +

1331 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. Berieben. Kleine Kratzer, Polierte Platte

50,-

150,-

1336 10 Mark 1898 J. Jaeger 211. 1332 5 Mark 1903 J. Jaeger 65. In US Plastic-Holder

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

300,-

1337 10 Mark 1901 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön

1333 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

150,-

75,-

1338 10 Mark 1911 J. Jaeger 211. GOLD. Vorzüglich

1334 20 Mark 1875 J. Jaeger 210. GOLD. Vorzüglich

175,-

Hessen

250,-

1339 Ludwig IV. 5 Mark 1891 A. Jaeger 71. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1335 10 Mark 1896 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

150,-

3000,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Preußen

1340 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder

1343 Wilhelm I.

PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

300,-

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

120,-

1344 Wilhelm I. 10 Mark 1872 B. Jaeger 242. GOLD. Fast vorzüglich

120,-

1341 2 Mark 1907 A. Jaeger 81. Sehr schön - vorzüglich

75,-

1345 Wilhelm I. 10 Mark 1872 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

Mecklenburg-Schwerin

1342 Friedrich Franz IV.

1346 Wilhelm I.

5 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 89. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

120,-

10 Mark 1873 A. Jaeger 242.

600,-

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

110,-

1347 Wilhelm I.

1351 Wilhelm I.

10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1879 A. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich

125,-

1352 Friedrich III.

1348 Wilhelm I.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247.

10 Mark 1873 C. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön

GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

125,-

1349 Wilhelm I.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. 125,-

GOLD. Fast vorzüglich

130,-

1354 Friedrich III.

1350 Wilhelm I.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247.

10 Mark 1878 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön

140,-

1353 Friedrich III.

10 Mark 1874 A. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

GOLD. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

125,-

125,-

1355 Friedrich III. 1359 Friedrich III.

10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Vorzüglich

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

125,-

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

240,-

1356 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Leicht gereinigt, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

110,-

1360 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön

220,-

1357 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Gereinigt, Randfehler, Kratzer, sehr schön

80,-

1361 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1358 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

240,-

1250,-

1366 Wilhelm II. 1362 Wilhelm II.

10 Mark 1903 A. Jaeger 251.

2 Mark 1904 A. Jaeger 102. Schöne Patina. Polierte Platte

GOLD. Winzige Flecken, fast vorzüglich

125,-

250,-

1367 Wilhelm II. 10 Mark 1904 A. Jaeger 251.

1363 Wilhelm II.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1368 Wilhelm II.

1364 Wilhelm II.

10 Mark 1904 A. Jaeger 251.

10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

GOLD. Sehr schön

125,-

1365 Wilhelm II.

120,-

1369 Wilhelm II.

10 Mark 1903 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

120,-

600,-

10 Mark 1904 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

125,-

120,-

1370 Wilhelm II.

1374 Wilhelm II.

10 Mark 1906 A. Jaeger 251. GOLD. Kratzer, sehr schön

10 Mark 1910 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

100,-

125,-

1371 Wilhelm II. 10 Mark 1907 A. Jaeger 251. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

120,-

1375 Wilhelm II. 20 Mark 1903 A. Jaeger 252. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

220,-

1372 Wilhelm II. 10 Mark 1909 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

125,-

1376 Wilhelm II.

1373 Wilhelm II.

20 Mark 1910 A. Jaeger 252.

10 Mark 1909 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

110,-

220,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Sachsen

1377 Wilhelm II.

1380 Johann

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1873 E. Jaeger 257. 240,-

500,-

Reuss, ältere Linie

1381 Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257.

1378 Heinrich XXII.

GOLD. Sehr schön +

2 Mark 1899 A. Jaeger 118. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

150,-

600,-

Reuss, jüngere Linie

1382 Albert 1379 Heinrich XIV.

2 Mark 1899 E. Jaeger 124. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

10 Mark 1882 A. Jaeger 255. GOLD. Vorzüglich

7000,-

500,-

1383 Albert

1387 Friedrich August III.

2 Mark 1901 E. Jaeger 124. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

150,-

250,-

Sachsen-Coburg-Gotha 1384 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Winzige Flecken, fast vorzüglich

300,-

1388 Carl Eduard 20 Mark 1905 A. Jaeger 273. GOLD. Rand stark bearbeitet, gereinigt, Kratzer, fast sehr schön

300,-

1385 Albert 10 Mark 1879 E. Jaeger 261. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

125,-

Württemberg

1386 Georg 1389 Karl

2 Mark 1903 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

350,-

250,-

1390 Karl

1394 Wilhelm II.

10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

10 Mark 1909 F. Jaeger 295. 140,-

GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

175,-

1391 Karl 10 Mark 1877 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön

140,-

1395 Wilhelm II. 10 Mark 1912 F. Jaeger 295. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

120,-

Lots

1392 Wilhelm II. 5 Mark 1893 F. Jaeger 176. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

600,-

1393 Wilhelm II. 10 Mark 1896 F. Jaeger 295. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1396 2 Mark 1876, 1877. 2 Stück Schön - sehr schön

150,-

30,-

1397 50 Pfennig 1877 A, E, 20 Pfennig 1892 A, 1 Mark (6x), 50 Pfennig 1938 A, 1939 A, 2 Mark Luther und Schiller und weiter Kleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

50,-

1399 3 Mark. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

100,-

1400 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimar und Drittes Reich. 28 Stück.

1398 Zweimarkstücke und ein Dreimarkstück. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Fast sehr schön - vorzüglich

125,-

75,-

Kolonien und Nebengebiete Das geplante Königreich Polen

1404 10 Fenigow 1917. Jaeger 606 a. In US PlasticHolder PCGS MS63.

1401 Kleinmünzen in guter Erhaltung. 13 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

50,-

50,-

Gent

1402 2 und 3 Mark. 6 Stück. Vorzüglich und besser

1405 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.

50,-

Fast Stempelglanz

125,-

Proben Schrötlings- und Materialproben

1403 Konvolut von Verprägungen und Stücken mit Dezentrierungen, Inkusprägungen, geringerem Gewicht, usw. 10 Stück. Sehr schön und besser

1406 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. Fast Stempelglanz

350,-

125,-

1407 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

150,-

1410 Rupie 1904, 1907, 1913, 1/2 Rupie 1912 und 1/4 Rupie 1907. 5 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich

75,-

1408 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Schöne Patina. Vorzüglich

150,-

1411 10 Heller 1910 J. Pesa 1890, 1891, 20 Heller 1916. 7 Stück. Sehr schön

1409 10 Heller 1909 J. Jaeger 719. In US Plastic-Holder

1412 Kleinmünzen. Dazu 2 und 3 Mark

PCGS PR66. Prachtexemplar. Polierte Platte

50,-

Schützengesellschaft Falkenstein 1924. 16 Stück Meist sehr schön und besser

800,-

60,-

1413 10 Cent 1909. Jaeger 730. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

75,-

1416 Gulden 1923. Jaeger D7. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1417 2 Gulden 1923. Jaeger D8. Sehr schön

50,-

1414 5 und 10 Cent 1909. 2 Stück. Sehr schön +

75,-

1418 5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D 9. Vorzüglich +

400,-

Danzig

1419 Kleinmünzen. 14 Stück.

1415 1/2 Gulden 1923. Jaeger D6. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön und besser

25,-

40,-

1420 1 Pfennig - 1 Gulden. 14 Stück. Sehr schön und besser

25,-

1423 15 Stück. 20 Stück. Meist vorzüglich und besser

Saarland

100,-

1421 10, 20, 50, 100 Franken 1955. 29 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Provinz Westfalen

1422 15 Stück. Dazu Notmünzen von SchleswigHolstein, Bremen und Hamburg. 22 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1424 15 Stück. \fbidis\ltrpar. Sehr schön - Stempelglanz

100,-

90,-

1425 15 Stück. 13 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1427 Notmünzen. Sinzig, Elberfeld, Krefeld,

75,-

Mettmann, Solingen, Lennep, Emmerich, Rotthausen, Kempen usw. 129 Stück Sehr schön - fast Stempelglanz

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden

100,-

1428 Notmünzen. Menden, Witten, Barmen, Alsfeld, Münster, Iserlohn, Velbert, Dortmund usw. 79 Stück. Einige etwas korrodiert.

Lots

Sehr schön und besser

60,-

Ahlen

1426 Sammlung Notmünzen. Aachen, Halberstadt, Wattenscheid, Elberfeld, Hamm, Menden, Iserlohn, Arnsberg, Ahlen, Coburg usw. 123 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich und besser

1429 2 Mark o. J. Firma Emilie Bröckelmann, DamenPutz, Weststrasse 17, Ahlen/Westfalen. Vorzüglich

100,-

20,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Deutschland

1433 Cu Rechenpfennig 1559. Neumann -. Schön - sehr schön

20,-

1430 Goldmark o. J. Menden, 5 Millionen Mark 1923. Peine 10000 Mark 1923. 3 Stück. Vorzüglich +

30,-

Georgsmarienhütte 1434 Messing Spielmarken. 50 Stück. Vorzüglich +

50,-

1431 Georgsmarienhütte 10 Pfennig o. J. Consumverein. Dazu weitere Notmünzen. Menzel 4770. 76 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

70,-

1435 Messing Spielmarken. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich

40,-

Stavenhagen / Mecklenburg

1432 50 Pfennig o. J. Stadtsparkasse. Schacht Grimberg, Gelsenkirchen 5 Pfennig, S.M.S. Bremen, 5 Pfennig. 3 Stück. Vorzüglich, sehr schön

1436 Cu Rechenpfennig o.J. (16. Jahrhundert). Neumann 32945. Sehr schön

40,-

30,-

1437 50 Reichspfennig 1924 E. Jaeger 318. Raue Oberfläche, sehr schön

500,-

1440 5 Mark 1925 A und D. Rheinlande. Jaeger 322. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

75,-

1438 50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318. Sehr schön

700,-

1441 3 Mark 1926 und 1929. Lübeck und Lessing. Jaeger 323, 335. 2 Stück.

1439 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Fast Stempelglanz

60,-

80,-

1442 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich

1446 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Fast vorzüglich

50,-

1447 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

1443 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

100,-

90,-

1445 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Feine Patina. Fast Stempelglanz

60,-

1448 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.

1444 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich

50,-

75,-

1449 5 Mark 1929 D, Lessing. Jaeger 336. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

300,-

50,-

1450 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Fast vorzüglich

1453 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

50,-

1454 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

50,-

1451 3 Mark 1929 D, G und J. Verfassung. Jaeger 340. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

60,-

1455 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348.

1452 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Feine Patina. Vorzüglich +

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

50,-

60,-

1458 2 Mark 1925 A, 1 Mark (3x), Drittes Reich 2 Mark (4x). Dazu einige Notmünzen und weitere Kleinmünzen. 58 Stück. Fast sehr schön - Stempelglanz

50,-

1456 3 Mark 1932 A und J. Goethe. Jaeger 350. 2 Stück. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

75,-

1459 3 Mark. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1457 2, 5, 10, 50 Rentenpfennig 1924 A, E. 4 Stück. Fast Stempelglanz

125,-

1460 3 Mark. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

20,-

100,-

1464 5 Mark 1934 - 1936. Garnisonkirche und Hindenburg. Jaeger 357, 360. 177 Stück. Sehr schön

900,-

1461 3 Mark. 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

90,-

Drittes Reich 1465 5 Mark 1934 E. Garnisonkirche. Jaeger 357. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

50,-

1462 2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. Polierte Platte

150,-

1463 2 Mark und 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit

1466 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. 2

Datum. Jaeger 355, 356. 16 Stück. Sehr schön

Stück. Sehr schön

80,-

70,-

1467 5 Mark 1935 A. Hindenburg. Jaeger 360. In US

1470 2 Mark 1937 A. Hindenburg. Jaeger 366. In US

Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Schöne Patina. Polierte Platte

Plastic-Holder PCGS PR66DCAM. 400,-

Prachtexemplar. Polierte Platte

500,-

1471 5 Mark 1939 J. Hindenburg. Jaeger 367. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

80,-

1468 2 Mark 1936 G, J. Hindenburg. 1 Mark 1927 J. Jaeger 366, 319. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

50,-

1469 2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366.

1472 5 Mark 1933 A, 2 Mark 1933 A und 2 Mark 1934

181 Stück. Sehr schön und besser

F. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

550,-

60,-

1476 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich

200,-

1473 2 Mark (11x) und 5 Mark (22x). Dazu Preußen 5 Mark 1874, 1876, 1/2 Mark (19x) und 1 Mark (5x). 59 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

150,-

1477 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Bundesrepublik Deutschland

100,-

1474 50 Pfennig 1949 D. Jaeger 379. Fast Stempelglanz

10,-

1478 5 Mark 1957. Eichendorff und 5 Mark 1964. Fichte. Jaeger 389. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1475 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

100,-

1479 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Kleine Kratzer, vorzüglich

125,-

90,-

1480 2 Mark 1958 D. Planck. Jaeger 392. Polierte Platte

30,-

1483 50 Pfennig 1995 F,G. Dazu weitere bessere Jahrgänge. 9 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

20,-

1481 2 Pfennig 1950 G. Dazu weitere Stücke aus den Jahren 1950 - 1968. 46 Stück. Meist Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

1484 10 Euros und 25 Euros 2002 und 2015. 6 Stück. In 2 Originalblistern. Polierte Platte

1485 5 Mark. 64 Stück.

1482 50 Pfennig 1972 - 2001. 54 Stück. Polierte Platte, Stempelglanz

80,-

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte

20,-

150,-

1488 20 Mark-Stücke. Zetkin und Bebel. 5 MarkStücke u.a. Riemenschneider, Jahn, Lüztzow, Lilienthal, Tucholsky (17). Weitere DDR Münzen (17). Griechenland Kurssatz 2004, BRD Eurosatz 2002, Kurssatz 1978 PP. 35 Stück und drei Sätze. Stempelglanz

150,-

1486 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. Stempelglanz

150,-

Medaillen Judaica

1489 Allgemein Bronzegussmedaille o.J. 32,5 mm. Sehr schön

30,-

1487 10 Mark Stücke. Städtemotiv, Weber, Semperoper, Humboldt-Uni, Charité, Schweitzer, Dürer, Beethoven, Gutenberg, Böttger, Gewandhaus. 11 Stück. Stempelglanz

1490 Allgemein Bronzegussmedaille o.J. Moses. 34,0 mm. Sehr schön

220,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Luftfahrt

1491 Deutschland Silbermedaille 1901. 50,0 mm, 50,90 g. Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch

1493 Bronzemedaille 1784. Auf die Flugversuche der

50,-

Brüder Montgolfier mit dem Heißluftballon. Erinnerungsmedaille Ludwigs XVI. Montgolfière und Freiballon über Wolken / Neun Zeilen Schrift umgeben von Sternen. Button 3, Malpas 6. 51,3 mm. Original. Winziger Randfehler, vorzüglich

350,-

1492 Österreich Bronzemedaille 1912 der Gebrüder Schneider. In mit Bändern umwundenem Kranz aus Blüten und Früchten fünf nackte, weibliche Personen zwischen Rosen- und Birnbäumchen / Gießer links neben fünf Zeilen Schrift, oben österreichisches Wappen, unten Firmensignet. Strothotte 1912-5. 75 mm. Originaletui. Vorzüglich

1494 Bronzemedaille 1908, von Mayer und Wilhelm. Auf die Fahrt des Prinzen Heinrich von Preußen mit dem LZ 3. Brustbild des Prinzen in Admiralsuniform nach rechts / Brustbild des Grafen Zeppelin fast von vorn. Kaiser 307.1, Button -. 33,5 mm. Mattiert, vorzüglich +

125,-

60,-

1497 Silbermedaille 1928. Auf die erste Amerikafahrt von 'LZ 127'. Zwei gekreuzte Luftschiffe über Wellen (die Hin- und Rückfahrt darstellend) / Handschlag über Wellen. Kaiser 485, Button 194, Gutt 180. 30,5 mm, 14,96 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

100,-

1495 Bronzemedaille 1910, von Opp. Auf die Eröffnung des Luftverkehrs mit ParsevalLuftschiffen. Parseval über Stadtansicht von München, darüber Phöbus, Gott des Lichts und der Künste, in einem von vier Pferden gezogenen Sonnenwagen auf einer von Saturn und Jungfrau getragenen Sonnenstraße / Elf Zeilen Schrift. Kaiser 361.1. 50,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

100,-

1498 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf das Luftschiff LZ 127 'Graf Zeppelin'. Gestaffelte Brustbilder von Zeppelin und Eckener nach links. / Die 'Graf Zeppelin' über dem Ozean. Kaiser 493. 36 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

1496 Silbermedaille 1924, von Lauer. Auf die Überführung des Reparationsschiffes 'LZ 126' nach den USA. Brustbild Dr. Hugo Eckeners von vorn / Zeppelin über Friedrichshafen. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm, 14,84 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1499 Silbermedaille 1928. Auf den ersten Ost-West Ozeanflug der 'Bremen'. Hermann Köhl von vorn mit Fliegerhaube / 'Bremen' über Wellen. Kaiser 935. 36 mm, 25,07 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

25,-

1500 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf die Zusammenarbeit des Grafen Zeppelin mit Dr. Hugo Eckener. Beider Köpfe nebeneinander nach links / Das Luftschiff 'LZ 127' über dem Meer. Button 193, Gutt 175. 35,5 mm, 24,93 g. Vorzüglich

50,-

1502 Bronzemedaille 1930, von Lemaitre und Desvignes. Auf den Nonstop-Flug von Paris nach New York über den Nordatlantik. 49,5 mm. Vorzüglich

50,-

Münchner Medailleure

1503 Goetz, Karl

1501 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt des Zeppelins LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,87 g. Polierte Platte

Einseitiger Probeabschlag 1910. Auf die Silberhochzeit von Guido und Antonie von Volckamer Kirchensittenbach. Kienast 117. Ca. 295 mm. Vorzüglich

30,-

400,-

1504 Goetz, Karl Tragbares vergoldetes Verdienstkreuz 1911. FÜR EHRENVOLLE VIERZIG DIENSTJAHRE. In aufgelegtem Medaillon Kopf von Luitpold Prinzregent von Bayern nach links / In Medaillon sechs Zeilen Schrift, darüber Krone, links und rechts Datum, unten Jahreszahl. Kienast Band II, 704. 36,5 x 36,5 mm. An Originalspange. Mattiert. Prägefrisch

1506 Goetz, Karl Versilberte Bronzemedaille 1911. Auf die Auflösung des Bayerischen Landtages. Kienast 72. 46 mm.

300,-

Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

150,-

1507 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegselefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 57 mm.

1505 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf den Verband der Naturschutzvereine in Deutschland und Österreich. Kienast 70. 75,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

300,-

250,-

1510 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf den holländischen Schiffsraub. Zwei Amerikaner mit holländischen Schiffen unter den Armen / Seeschlacht. Kienast 210. 58 mm. Vorzüglich

150,-

1508 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Vorzüglich

40,-

1511 Goetz, Karl Silbermedaille 1915. 'Weihnacht im Feld'. Brustbild Wilhelms, Kronprinz von Preußen, nach links / Zwei Kerzen auf Tannenzweig. Kienast 245 (Vs), 243 (Rs). 22,5 mm, 5,28 g. Schöne Patina. Entfernter Henkel. Vorzüglich prägefrisch

50,-

1512 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Zappelphilipp'. Wilhelm Buschs Zappelphilipp wird hier symbolisch auf die Lage in Preußen unter Wilhelm II. und Bismarck übertragen. Vater (Bismarck) und Mutter (Germania) sitzen mit dem Zappelphilipp (Wilhelm II.) am Tisch / Leergeräumter Tisch, darunter die 'Familie' vom Tischtuch begraben. Kienast 256.

1509 Goetz, Karl Bronzemedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonetten und italienischer Bauer / Bauer erdolcht Adler. Kienast 158. 58 mm. Vorzüglich

Prachtexemplar. Vorzüglich

150,-

150,-

1515 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321. 33 mm, 18,21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1513 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Kopf eines schwarzen Soldaten mit Helm nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 58 mm. Vorzüglich

200,-

1514 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Die Schwarze Schande'. Entschärfte Version. Kienast 262 var. 58 mm. Vorzüglich

250,-

100,-

1517 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf die Handelskammer in Weimar. Kienast 360. 45,5 mm, 34,45 g. Im Originaletui. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich prägefrisch

30,-

1516 Goetz, Karl Hochovale Bronzegussmedaille 1913. Auf die Geburt von Kraft Dietrich Johannes Friedrich Werner Biermann in Leipzig, Widmung seiner Großmutter Else Dürr. Unter strahlender Sonne zwei Säuglinge neben Wiege auf Erdkugel / Vierzehn Zeilen Schrift über gekröntem Wappen auf Schriftband. Kienast 350. 74 x 46,5 mm. Vorzüglich

250,-

1518 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388, Erlanger 978. 36,0 mm, 24,94 g. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

1522 Goetz, Karl

1519 Goetz, Karl

Silbermedaille o.J. (1939) Auf die Schlacht Kaiser Ottos I. gegen die Hunnen auf dem Lechfeld im Jahre 955. Gekrönter Kaiser mit Zepter und Reichsapfel auf Thron / Schlachtszene. Kienast 554. 36 mm, 19,34 g.

Silbermedaille 1928. Auf die Jahrhundertfeier der Stadt Rosenheim. Madonna mit Kind über Stadtwappen / Stadtansicht. Kienast 390. 30,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

300,-

1520 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Trauerweide vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 19,91 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

50,-

1521 Goetz, Karl Bronzemedaille 1937. Auf den NichtAngriffspakt gegen Spanien. Der deutsche Michel 1914 friedlich mit Sense und Korngarben / Die Personifikationen von Russland, England und Deutschland sitzen uninteressiert, während eine Hand Feuer an Spanien legt. Kienast 529. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1523 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1940. Auf Reichskanzler Adolf Hitler. Kopf nach links / Wieder ausschlagender Eichbaumstumpf. Kienast 578. 140 mm. Fleck auf der Rückseite, vorzüglich

175,-

1000,-

1524 Goetz, Karl Zinkmedaille 1941. Auf die Ankündigung großer Ereignisse durch die besondere Konstellation von Saturn und Jupiter. Personifizierte Planeten / Sternzeichen zwischen Wappen. Kienast 581. 36 mm. Vorzüglich +

1527 Goetz, Karl Aluminiummedaille 1909. Auf das Kaisermanöver. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Stadtansicht, darunter teilemailliertes Wappen. Kienast 684/693. 37 mm.

100,-

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1525 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbilder Wilhelms II. von Preußen und Franz Josephs von Österreich nebeneinander nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast 662 (Rs.). 33,5 mm, 14,31 g. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1528 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild Wilhelm II. von Preußen in Uniform und mit Adlerhelm nach links / Sechs Zeilen Schrift. Kienast -. 33,5 mm, 14,79 g.

250,-

250,-

1526 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Einnahme von Antwerpen. Brustbilder Wilhelms II. von Preußen und Franz Josephs von Österreich nebeneinander nach links / Wappen zwischen zwei Ranken. Kienast 662. 33,5 mm, 14,79 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1529 Goetz, Karl Silbermedaille 1914, von K. Goetz (?). Auf die Siege des Kronprinzen Rupprecht bei Metz und den Vogesen. Zetzmann 4016. 37 mm, 18,64 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

250,-

200,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Personenmedaillen

1533 Bethmann-Hollweg, Theobald von Silbermedaille 1909. Auf seine Ernennung zum Reichskanzler. Brustbild halblinks / Wappen. 32 mm, 17,85 g. Kleine Kratzer, Polierte Platte

50,-

1530 Goetz, Karl Silbermedaillen 1927. Auf den 80. Geburtstag von Hindenburgs, Reichspräsident der Weimarer Republik. 3 Stück. Vorzüglich

50,-

Musiker

1534 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1894, von Bergmann. Andenken an die Huldigungsfahrt nach Varzin. 35 mm, 14,99 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

80,-

1531 Hummel, Johann Nepomuk Bronzemedaille 1825, von Peuvrier. Geprägt im Auftrag seiner Verehrer für seine Interpretation der Ouvertüre zu 'Iphigenie in Aulis' von Gluck. Büste nach links / Schrift. Niggl 947. 41 mm. Vorzüglich +

60,-

1535 Bismarck, Otto von Tragbare Zinnmedaille 1895, von Drentwett. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild über Lorbeerzweigen fast von vorn / Zwischen Schriftband und gekröntem Wappen zwei Zeilen Schrift. Bennert zu 143. 41 mm.

1532 Allgemein Bronzeplaketten auf F. Schubert und F. Mendelssohn-Bartholdy. 2 Stück. Prägefrisch

Originalöse. Winziger Randfehler, vorzüglich

60,-

20,-

1536 Bismarck, Otto von

1539 Erbstein, Karl Friedrich Wilhelm

Silbermedaille 1915. Brustbild in Uniform mit Pickelhaube nach links / Bismarck-Säule am Sockel, links und rechts vier Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Nickelmedaille 1883, von Scharff. Widmung zum 2. Vereinstag Deutscher Münzforscher. Brustbild nach links / Weibliche Person mit Schrifttafel neben Postament mit aufrecht stehender Schrifttafel. Slg. Merseburger 4498. 42,5 mm.

20,-

Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

1537 Bismarck, Otto von Silbermedaille o. J.(1931), von Glöckler. Auf das 60jährige Jubiläum der Reichsgründung. Die Köpfe Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift in Wappenkranz. 36 mm, 24,88 g. Minimal berieben, Polierte Platte

30,-

1538 Eisenstuck, Christian Theophil Bronzemedaille 1848, von Krüger und Ulbricht. Auf sein 50-jähriges Advokaten-Jubiläum als Obersteuerprokurator. Büste nach rechts / Zwei Schutzbedürftige suchen Zuflucht bei einem Juristen. Slg. Merseburger -, Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 58.2. Auflage 55 Stück. 40,0 mm. Vorzüglich +

1540 Gessner, Salomon Silbermedaille 1818, von Duvivier. Brustbild mit Käppchen nach links / Neun Zeilen Schrift. Schweizer Medaillen 443 (Br.), Slg. Wunderly 722. 42,8 mm, 37,25 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

70,-

90,-

1543 Heine, Heinrich Halbovale Bronzemedaille o. J. (1903), von Kautsch. Sitzender Heine mit Feder und Schriftstück nach rechts / Verschleierte Muse mit Kranz über Grab. Wurzbach 3633. 84 x 50 mm.

1541 Goerke, Dr. med. Johann Eisengussmedaille 1817, von Loos. Slg. Marienburg 10757 (Ag). 47,0 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

30,-

1544 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1542 Hardenberg, Carl August von

Silbermedaille 1914. Auf die Schlacht bei Tannenberg und die Eroberung Ostpreußens. Brustbild von Hindenburgs fast von vorn / Russischer Bär liegt hilflos am Boden. 33 mm, 18,37 g.

Silbermedaille 1820, von König. Auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatskanzlers Karl August von Hardenberg. Brustbild mit Toga links / Von Hardenberg gesteuerte antike Galeere. Slg. Marienburg IV 7662, Slg. Pniower 888, Wurzbach 3569. 47,0 mm, 43,28 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

40,-

Schöne Patina. Vorzüglich

150,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Reformation

1545 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1548 Silbermedaille 1817, von Depaulis. Auf das

Bronzemedaille 1925. Auf seinen Amtsantritt als Reichspräsident. Brustbild von vorn / Hand hält eine Waage, Schrift. 36 mm. Vorzüglich

Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Religio in Wolken neben Altar. Schnell 295. 41 mm, 38,81 g. 30,-

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

100,-

1549 Deutschland Silbermedaille 1917, von Götze. Slg. Whiting 837, Schnell 372. 34,5 mm, 17,36 g.

1546 Molière, Gaspar Bronzemedaille o. J. (1844), von Brasseux. Auf die Enthüllung des Fontaine Moliere in Paris, am 15 Januar. Brustbild Molieres mit Mantel und Kappe nach links / Perspektivische Ansicht des Brunnens im Häusermeer. 40,5 mm. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

75,-

40,-

1547 Schinkel, Karl Friedrich Silbermedaille 1841, von Fischer. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Geflügelter Genius lehnt an Säule, im Hintergrund Siegesdenkmal auf dem Berliner Kreuzberg (für die Siege in den Befreiungskriegen gegen Napoleon). Slg. Marienburg -, Slg. Julius 986 (Bronze). 37,0 mm, 21,45 g. Kratzer im Rand, vorzüglich

1550 Deutschland Zinn- und Bronzemedaillen mit Lutherporträts, das große Stück aus Eisen. 7 Stück. Sehr schön

50,-

70,-

1551 Allgemein Silberjeton 1700. 'O CRUX AVE SPES UNICA / O BONE JESU 1700'. Sammlung Leopold Welzl von Wellenheim 15387. 20 mm, 2,69 g. Kleine Kratzer, sehr schön +

30,-

1553 Allgemein Silberne Taufmedaille o.J., von Dadler. 48 mm, 21,97 g. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,-

1554 Allgemein Silbermedaille o.J. Brustbild Jesus nach links / Kreuz. 22,5 mm, 2,57 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1555 Allgemein

1552 Allgemein

Kleine Silbermedaille o.J. 'Apostolische Glaubensbekenntnis'. Mit Randschrift. 18,5 mm, 3,77 g.

Silbermedaille o.J. Brustbild Jesus Christus nach rechts / Lamm. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, fast vorzüglich

30,-

100,-

Schöne Patina. Stempelfehler, vorzüglich

25,-

1556 Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J., von Drentwett. 40,0 mm, 22,38 g. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1558 Frankfurt/Main Tragbare Silbermedaillen 1912, von Korschmann. Auf das 17. Deutsche Bundesschiessen und das Goldene Jubiläumsschiessen. 40 mm und 31 x 41 mm. 25,82 g. und 26,37 g. Trageöse, sehr schön - vorzüglich

25,-

Schützenmedaillen

1557 Dresden 1559 Hamburg

Tragbare Silbermedaille 1900, von Kramer. Auf das XIII. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Gewehr vor Stadtansicht / Brustbild der Germania nach links. Slg. Peltzer 1017. 38 mm, 27,74 g. Leicht berieben, Trageöse, vorzüglich +

Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Bismarckdenkmal zwischen Wappen / Steinbock. Slg. Peltzer 1246. 40 mm, 26,17 g. Trageöse, vorzüglich

40,-

30,-

1560 Hamburg Tragbare Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Hammonia mit Anker, darunter Galeere / Stadtschild, dahinter Stadtansicht mit Dampfschiff. Slg. Peltzer 1248. 40 mm, 25,26 g. Trageöse, vorzüglich +

30,-

1562 Künzelsau Silbermedaille 1933. 41 mm, 27,55 g. (mit Band). Mattiert. Vorzüglich

60,-

1563 München 1561 Höchst/Main

Silbermedaille 1927, von Hans Lindl. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Adlerkopf nach links über MÜNCHEN / Kniender Schütze nach rechts mit aufgestütztem Gewehr. Steulmann 3. 40 mm, 27,99 g.

Tragbare Silbermedaille 1930. Auf die 570. Jahrfeier des Schützenvereins. Jüngling mit zerbrochenen Ketten vor Sonne / Gebäude. 33 mm, 17,32 g. Trageöse. Mattiert. Vorzüglich

Fast vorzüglich

40,-

10,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Kolonien

1566 Einseitige Cu Marke o. J. und ohne Wertangabe, der kaiserlichen Deutsch-Ostafrikanischen Post oder des Casinos in Dar es-Salam. Krone über Posthorn. 19 mm. Vorzüglich

1564 Nürnberg

200,-

Bronzemedaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich und besser

100,-

Erster Weltkrieg

1567 Allgemeine Propaganda Vergoldete Bronzemedaille 1914, von B.H. Mayer. Widmung des Bockenheimer Schützenvereins für seine Kriegsteilnehmer. Vier Kriegsfurien mit Schwert, Sense und Brandfackel reiten über Erdkugel in Wolken nach links / Schrift über Eichenzweig. Zetzmann 2160 (Ag) Vs. 60,0 mm.

1565 Nürnberg Schützenmedaillen. 6 Stück. Meist vorzüglich

Nachträglich montierter Henkel. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

75,-

150,-

1568 Allgemeine Propaganda

1571 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Bronzemedaille 1914. Reiter über Weltkugel / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 33,5 mm. Vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1915). Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs über Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Soldaten der drei Nationen symbolisieren das Bündnis der Mittelmächte. Zetzmann 3021. 34 mm, 18,18 g.

40,-

250,-

1569 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Büste Kaiser Wilhelms II. mit Adlerhelm nach rechts / Gekrönte Schrifttafel mit fünf Zeilen Schrift über Schwert zwischen geteilter Jahreszahl, links Eichenzweig, rechts Lorbeerzweig. Zetzmann 2005. 33,0 mm, 18,22 g. Mattiert. Prägefrisch

1572 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915, von Paul Sturm. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn und der Türkei. Die Büsten Wilhelms II., Franz Josefs I. und des türkischen Paschas / Reichsadler zwischen Schrift auf Eichenast. Zetzmann 3033. 34 mm, 18,47 g.

60,-

Mattiert. Kleine Kratzer, vorzüglich

150,-

1573 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform nach rechts / Die Hoheitszeichen Deutschlands, Österreichs und der Türkei in Kränzen. Zetzmann -. 33 mm, 14,59 g.

1570 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914. Zetzmann -. 28 mm, 7,94 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

30,-

250,-

1576 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm

1574 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1916 von König. Auf die Waffenbrüderschaft der Mittelmächte. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II., Franz Josefs von Österreich, Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Umschrift mit den Kriegserklärungen von 1914-1916, in der Mitte von zwei Schwertern durchbohrter Globus. Zetzmann 3047. 33,5 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Silbermedaille 1915, von Guraske. Kronprinz Wilhelm in Husarenuniform steht neben Pferd / Der Kronprinz mit Standarte auf galoppierendem Pferd. Zetzmann 2111 (LP). 34 mm, 18,32 g. Mattiert. Winziger Randfehler, Vorzüglich prägefrisch

300,-

1575 Mitglieder fürstlicher Familien, Kaiserin Auguste Viktoria

1577 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern

Silbermedaille 1914, von Sturm und Grünthal. Auf die Barmherzigkeit. Gekröntes Brustbild der Kaiserin nach links / Sanitäter und Krankenschwester verbinden einem Soldaten den Arm. Zetzmann 5005. 34,0 mm, 17,94 g. Mattiert. Prägefrisch

80,-

Silbermedaille 1914. Brustbild nach rechts / 'Feldzug gegen Frankreich, Russland, England usw.' Eisernes Kreuz. Zetzmann 2055. 33,5 g. 15,14 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

60,-

100,-

1578 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Rupprecht von Bayern

1580 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald

Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild fast von vorn / Soldat mit Gewehr. Zetzmann 2112. 34 mm, 17,67 g. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Zetzmann -. 33,5 mm. Vorzüglich +

40,-

60,-

1581 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald Silbermedaille 1916, von König. Brustbild nach links / Krieger mit erhobener Rechten, die Linke auf Schild mit dem Reichsadler gestützt. Zetzmann 2165. 33,5 mm, 17,74 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1579 Mitglieder fürstlicher Familien, Friedrich August von Sachsen 1582 Personenmedaillen, Bülow, Bernhard Heinrich Martin Fürst von

Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Auf die Kriegsgegner Frankreich, Russland, England, Belgien und Japan. Büste nach links / Eisernes Kreuz. Zetzmann 2057 (AR). 33,5 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Zetzmann 2105. 33 mm, 14,71 g. Mattiert. Vorzüglich +

25,-

150,-

1586 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von

1583 Personenmedaillen, Einem, Karl von

Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann 2139 (AG). 40 mm.

Silbermedaille 1914. Brustbild in Uniform fast von vorn / Auf der Spitze stehendes Schwert, darüber Eisernes Kreuz, dahinter Eichenkranz. Zetzmann 2053. 33 mm, 14,91 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

25,-

60,-

1587 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Bronzemedaille 1914, von Loewenthal. Auf den Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. 33,0 mm.

1584 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Silbermedaille o.J., von Mayer. Brustbild in Uniform von vorn / Adler auf Kanone und Fahne. Zetzmann -. 34 mm, 14,81 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

150,-

1588 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914/15, von Oertel. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / In den Krieg ziehende Soldaten winken zum Abschied Zurückbleibenden zu. Zetzmann 4082. 35,5 mm, 18,21 g.

1585 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von Silbermedaille 1914, von Mayer und Wilhelm. Brustbild leicht nach links gewandt / Stürmende Soldaten. Zetzmann Zetzmann 2137 var. (1915). 33,5 mm, 14,69 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Stempelglanz

125,-

60,-

1589 Personenmedaillen, Immelmann, Max

1592 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich

Silbermedaille o.J. (1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 17,91 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Silbermedaille 1914, von Eue und Grünthal. Auf General Erich von Ludendorff. Brustbild in Uniform halbrechts / Unbekleideter Krieger kämpft gegen Hydra. Zetzmann 4063. 34,5 mm, 18,11 g.

125,-

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

100,-

1590 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von Silbermedaille 1915, von Galambos. Brustbild nach rechts / Kavallerist nach links reitend. Zetzmann 4106. 34 mm, 17,59 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1593 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915, von Eue. Zetzmann 4101. 34,5 mm, 15,14 g.

90,-

Mattiert. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1594 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von

1591 Personenmedaillen, Linsingen, Alexander von,

Bronzemedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. Brustbild halblinks / Krieger mit Dreizack am Bug des Bootes GERMANIA nach links weisend, auf dem Bug Adler. Zetzmann -. 33,5 mm.

Silbermedaille 1915, von Eue. Brustbild in Uniform von vorn / Zwei Soldaten mit Gewehren nach rechts. Zetzmann 4091. 34,0 mm, 16,61 g. Mattiert. Prägefrisch

60,-

Vorzüglich - prägefrisch

60,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 92 Drittes Reich

1597 Spendenmarke zu 1 Mark o.J. Nickel. 26 mm. Vorzüglich

25,-

1595 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von Eisengussmedaille o.J., von Löwenthal. Brustbild in Uniform nach links, daneben Faksimile seiner Unterschrift / Unbekleideter Bogenschütze nach links. 73 mm. Vorzüglich

100,-

1598 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm. Im bedruckten Originaletui. Prachtexemplar. Fast prägefrisch

75,-

1596 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer 'Aboukir', 'Hogue' und 'Cressy' durch 'U 9'. Brustbild in Uniform halblinks / Sinkender Panzerkreuzer, dahinter zwei weitere Kreuzer. Zetzmann 4003. 34,0 mm, 18,43 g. Mattiert. Prägefrisch

1599 Bronzeplakette 1934. DDAC Zielfahrt nach Halle. 54 x 79 mm. Mattiert. Fast prägefrisch

60,-

50,-

1600 Bronzierte Zinkmedaille 1935, von B.H. Mayer. DEUTSCH FÜR IMMER BLEIBT DIE SAAR. Bergarbeiter vor Zechenanlage / Hakenkreuz über Eichenlaub und leerem Gravurfeld. 40,5 mm. Vorzüglich

1603 Bronzierte Aluminiumplakette 1938/1939, von

50,-

B.H. Mayer. Neujahrsplakette. Drei unbekleidete Jünglinge über zwölf Zeilen Schrift. Strothotte 1939-5. 56 x 40,5 mm. Prägefrisch

40,-

1601 Tragbare Silbermedaille 1937, von B.H. Mayer. Auf den 4-Jahres-Plan. Unbekleideter Mann mit Spaten, rechts Reichsadler hält Lorbeerkranz mit Hakenkreuz in den Fängen / Leeres Gravurfeld zwischen Eichenlaub. 34,0 mm, 13,36 g. Mattiert. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

50,-

1604 Bronzierte Zinkplakette 1939, von B.H. Mayer. Auf den U-Boot Kapitän-Leutnant Günter Prien und die Schlacht bei Scapa Flow. Kopf über UBoot nach links, darunter die Namen der versenkten englischen Schlachtschiffe: REPULSE und ROYAL OAK. 56 x 40,5 mm.

1602 Einseitige Zinkplakette 1937, von B.H. Mayer. Neujahrsplakette. Unbekleideter Jüngling mit Spaten. 53,5 x 42,5 mm. Kleine Korrosion, vorzüglich

Minimale Korrosionen, vorzüglich

40,-

40,-

1605 Vergoldete Bronzemedaille 1939, von Horejc

1607 Bronzemedaille o. J. 'Ein Nazi fährt nach

und Korbel. Auf den Wunsch der Bevölkerung nach Beendigung der NS-Herrschaft in der Tschechoslowakei. Angeketteter Mann mit trauernder Familie zwischen zwei Säulen, dahinter Stadtansicht / Wappen. 38,0 mm. Mattiert. Prägefrisch

Palästina'. 35,5 mm. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

40,-

1606 Bronzemedaille o.J., von B.H. Mayer. Auf den

1608 Silbermedaille o.J. Für hervorragende

von den Franzosen in der Golzheimer Heide erschossenen Albert Leo Schlageter. Brustbild in Uniform nach rechts / Abgebrochener Schwertgriff und Eichenzweig vor Hakenkreuz. 51,0 mm. Mattiert. Prägefrisch

100,-

Leistungen, verliehen vom Reichsverband für das Deutsche Hundewesen. Drei Zeilen Schrift über leerer Schrifttafel und Hakenkreuz / Vier Zeilen Schrift. 48,0 mm, 61,18 g. Kleine Flecken, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

100,-

90,-

1609 Bronzemedaille o.J. Auf einer Leiste Reiter in Uniform nach rechts, darunter SS (für Hitlers SS Division) / Hakenkreuz über gekreuzten Eichenzweigen, darunter leeres Gravurfeld. 34,0 mm. Mattiert. Prägefrisch

70,-

1611 Bronzemedaille o.J., von B.H. Mayer. Drei Schwimmer in Startposition / Reichsadler mit Hakenkreuz auf Eichenlaub, darunter leeres Gravurfeld. 51,0 mm. Vorzüglich

50,-

Medaillen LOTS Medaillen

1610 Bronzemedaille o.J. Kniender Hermesbote neben Segelschiff reicht Pokal an unbekleideten knienden Arbeiter neben Fabrikanlage / Hakenkreuz auf gekreuzten Eichenzweigen, darunter leeres Gravurfeld. 51,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

1612 Allgemein Saarland, Gotha, Leipzig, Frankfurt, usw. 22 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön , vorzüglich

60,-

200,-

1613 Allgemein

1615 Allgemein

Waterloo, Isonzo, Israel, usw. 18 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich

Sachsen. Silbermedaille 1706 (Henkelspur, stark bearbeitet). Silbermedaille 1817, Bronzeplakette 1930 Budapest usw. 5 Stück. Teils mit Fehlern.

150,-

Fast sehr schön - vorzüglich

30,-

1616 Allgemein 1614 Allgemein

Silbermedaillen Reformation 1817 und 1830. Martin Luther. 3 Stück

Vatikan. Bronze und Silber. 4 Stück. Sehr schön und besser

Vorzüglich

80,-

100,-

1619 Allgemein Medaillen, Plaketten, Abzeichen usw. Ca. 346 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL (Germany 15 Euro, within the EU 30 Euro, all other countries 60 Euro). Fast sehr schön - fast Stempelglanz

150,-

1617 Allgemein Meuselwitz / Sachsen. Bronzemedaille 1891. Kaiser Wilhelm Denkmal. Silberne Neujahrsmedaille 1905. Zinnmedaille auf den General Wrangel. Silbermedaille 1897. Auf Stephan Heinrich. Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf Paul Krüger. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,-

1620 Allgemein 1618 Allgemein

Bronzemedaillen. Nürnberg 1909. Wien. Bronzemedaille o.J., von Scharff. Frauenporträt. Weimar. Bronzemedaille 1863. Bronzemedaille 1824. Auf Alexander Pope. Frankfurt. Bronzemedaille 1895. 5 Stück.

Bayern. Silbermedaille 1903. Westfälischer Feuerwehrverband. Silbermedaille o.J. Witten. Silbermedaille 1895. Magdeburg. Silbermedaille. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Vorzüglich, vorzüglich +

100,-

100,-

1621 Allgemein Bronzemedaillen und Plaketten. Wien. Weltausstellung 1900. Wien. Plakette 1911. Wien. Plakette 1903. Geologenkongress. Bronzeplakette o.J. (1910?). Auf den schwedischen Schriftsteller Bjönson. Bronzemedaille 1819, von Caunois. Auf den französischen General Moreau. 5 Stück. Vorzüglich

1623 Allgemein Silbermedaillen. Brieftaubenwesen, Frankfurt 1848, etc. 6 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön

100,-

1622 Allgemein

1624 Allgemein

Silbermedaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

80,-

Moderne Kunstmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

100,-

80,-

1627 Allgemein 1625 Allgemein

Bronze- Zinn- und Eisenmedaillen. Dazu 4 Stücke aus Porzellan. 18 Stück.

Silbermedaille. Hindenburg, Dürer und Stresemann. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Sehr schön, vorzüglich

1628 Allgemein

1626 Allgemein

Medaillen. 12 Stück.

Schützenmedaillen und Abzeichen. 17 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

70,-

75,-

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

50,-

1631 Allgemein Medaillen und Plaketten. 35 Stück. Meist vorzüglich

50,-

1629 Allgemein Medaillen. 17 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

1632 Allgemein Bronzeplaketten (2x) und eine Bronzemedaille. Beethoven (von Torff), Schubert und Spielmann. 3 Stück.

1630 Allgemein Medaillen, Plaketten, Abzeichen usw. 38 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Vorzüglich

50,-

50,-

1635 Allgemein

1633 Allgemein

Moderne Silbermedaillen. 8 Stück.

Medaillen. 6 Stück. Meist vorzüglich

Vorzüglich

50,-

50,-

1636 Allgemein Silbermedaille o.J., von Loos. Dazu weitere Medaillen. 9 Stück.

1634 Allgemein Medaillen und Plaketten. 8 Stück. Meist vorzüglich

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

40,-

1637 Allgemein Medaillen in unedlen Metallen. Meist Preußen. 12 Stück. Kratzer, Randfehler, meist sehr schön und besser

40,-