WAG Online Auktion 96

www.wago-auktionen.de * Auktion 96

Römische Münzen

Ausland

Kaiserzeit

Ägypten

Caracalla Denar. 3,71 g. Kopf nach rechts / Elefant. RIC 199. Sehr schön +

Fuad (AH 1335-1355) 100 Piaster 1922. K.M. 341, Friedberg 28. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

100,-

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

350,-

Äthiopien

Constantinus I. Centenionalis 325/326, Alexandria. Kopf des Kaisers / Lagertor. RIC vergl. 34, LRBC I. 1402. Die Variante mit Tür ist im RIC nicht vorhanden. Voller Silbersud. Vorzüglich

1/2 Werk 1889 (1897). K.M. 17, Friedberg 21. In US Plastic-Holder PCGS MS61.

25,-

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4.

Halbdrachme. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

600,-

Argentinien

Byzanz

500,-

Albanien

Sassaniden

Menelik II.

Justinianus I. Solidus 538-565, 4,41 g. Büste mit Kreuzglobus von vorn / Victoria mit Kreuz und Kreuzglobus. Sear 139. GOLD. Vorzüglich

8 Reales 1815. Sunface. K.M. 15. Schön - sehr schön

350,-

80,-

Republik seit 1816 5 Pesos 1884. Friedberg 14. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

300,-

Elisabeth II. Ab 100 Dollars 1992. Koala-Bär. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte

600,-

Australien

Victoria Sovereign 1866, Sydney. Friedberg 10. In US Plastic-Holder PCGS XF45. GOLD. Sehr schön

Elisabeth II. Ab 100 Dollars 1995. Koala-Bär. Gekapselt.

300,-

PLATIN. Polierte Platte

600,-

Bahamas

Victoria Sovereign 1886 M, Melbourne. Friedberg 16. GOLD. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

250,-

50 Dollars 1992. Bedrohte Tierwelt. Scharlachflamingos. K.M. 194, Friedberg 54. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

150,-

Baltikum-Riga, Stadt

Edward VII. Shilling 1910. K.M. 20. Vorzüglich +

25,-

17 13

Elisabeth II. Ab

Dreigröscher 1584, 1586, 1591 und drei weitere Kleinmünzen. 6 Stück.

100 Dollars 1988. Koala-Bär. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte

Stephan Báthory von Polen

Schön, sehr schön

600,-

90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Belgien-Lüttich, Bistum

2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Winzige Kratzer, vorzüglich +

25,-

Baltikum-Litauen

Ferdinand von Bayern Taler zu 30 Sols 1614. Mignolet 594. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

40,-

Belgien-Brabant

Antanas Smetona 10 Litu 1938. K.M. 84. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

40,-

Belgien, Königreich 24

Philipp IV. von Spanien Ducaton 1648, Antwerpen. Delmonte 284. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

150,-

Leopold I. 5 Francs 1853. Auf die Vermählung des Herzogs von Brabant. K.M. M 8.1. Berieben, sehr schön - vorzüglich

50,-

Karl II. 4 Patards 1698, Antwerpen. van GelderHoc 353-1. Schön

10,-

Belgien-Antwerpen, Stadt 21

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Fast Stempelglanz

200,-

26 22

Baudouin

Bronzemedaille 1854, von Wiener. Auf die Überdachung der Antwerpener Börse. 60 mm.

20 Francs 1954. Belgique. KM 140.1. Fast Stempelglanz

Neuzeit

Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

20,-

20,-

George III. Penny 1793. Segelschiff. K.M. 5. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

100,-

Republik seit 1825 Silbermedaille 1850, von Molon. Verdienstmedaille der Republik Bolivien. Slg. Fonrobert 9551. 73,5 mm, 195,18 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

1000,-

Bhutan Botswana

Jigme Singye Wangchuk 5 Sertrum 1992. Bedrohte Tierwelt. Schwarzhalskranich. KM 64, Friedberg 12. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

10 Thebe 1966. K.M. 2, Friedberg 1. Auflage 5100 Stück. GOLD. Stempelglanz

150,-

400,-

Brasilien Bolivien

Real 1739 M. K.M. 28 a. Prägeschwäche, sehr schön

50,-

Maria 640 Reis 1787. K.M. 222. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Republik seit 1825 34

10 Centavos 1884. K.M. 170.1. In US PlasticHolder PCGS MS64 Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Pedro II. 20000 Reis 1851. K.M. 463, Friedberg 121. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

400,-

600,-

Alexander I. Lew 1882. K.M. 4. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

Ferdinand 5 Lewa 1894. K.M. 18. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

50,-

Alexander I. 2 Lewa 1882. K.M. 5. Vorzüglich +

100,-

41 37

Bronzemedaille 1924, von Thiede. 10 Stotinki 1888, 50 Stotinki 1883, 1913, Lev 1913 (3x) und 20 Lewa 1940. 8 Stück.

Alexander I. 5 Lewa 1885. K.M. 7. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Lots

50,-

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

50,-

Chile

Republik. Seit 1818 20 Pesos 1926. Friedberg 56.

GOLD. Vorzüglich

Ferdinand Probe 10 Stotinki 1887. Auf seine Wahl am 7. Juli. K.M. Pn 1. Vorzüglich - Stempelglanz

China

250,-

43 39

Ferdinand

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1992. Bedrohte Tierwelt. Takin mit Jungem. K.M. 456. Gekapselt.

2 1/2 Stotinki 1888. K.M. 8. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

GOLD. Polierte Platte

50,-

600,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1994. Bedrohte Tierwelt, Panda erklettert Baum. K.M. 566. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

49 800,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1989. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1985. Eingeschweißt. GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1989. Munich International Coin Fair. Eingeschweißt, Im Original Lacketui.

1000,-

GOLD. Polierte Platte

GOLD. Fleck, Polierte Platte

1000,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1990. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 GOLD. Verschweißt. Fleckig, Polierte Platte

1000,-

Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1988. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

1000,-

25 Yuan 1990.

100 Yuan 1987. Eingeschweißt.

500,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1986. Eingeschweißt.

1000,-

250,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1991. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

1000,-

1000,-

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1992. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

1000,-

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2008. Olympiade. 4 Stück. Originalverpackung. Polierte Platte

100,-

Cook Islands

Volksrepublik. Seit 1949

100 Yuan 1994. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

Elizabeth II. 50 Dollars 1991. Bedrohte Tierwelt. Koala. K.M. 815, Friedberg 33 a. Gekapselt.

1000,-

GOLD. Polierte Platte

150,-

Elizabeth II. 50 Dollars 1992. Bedrohte Tierwelt. Panda. K.M. 133, Friedberg 37 b. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

60 56

Elizabeth II. 50 Dollars 1993. Bedrohte Tierwelt. Alpensteinbock. K.M. 153, Friedberg 53 a. Gekapselt.

Volksrepublik. Seit 1949 150 Yuan 2008. Olympiade. 3 Stück. GOLD. Polierte Platte

150,-

GOLD. Polierte Platte

1100,-

150,-

Elizabeth II. 50 Dollars 1994. Bedrohte Tierwelt. Schmetterling "Großer Eisvogel". K.M. 275, Friedberg 56. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

Frederik VI. Rigsbankdaler 1813. K.M. 683.2. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

50,-

Costa Rica

Frederik VII. Rigsdaler 1855 FF. K.M. 760.2.

Sehr schön +

Republik seit 1848

40,-

Colon 1903/1923. Gegenstempel. K.M. 164. Vorzüglich +

25,-

Dänemark

Christian IX. Öre 1875. Hede 19 A. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN. Fast Stempelglanz

60,-

Christian IV. 8 Skilling 1622. Hede 122. Gewellt, sehr schön

50,-

Christian X. 20 Kronen 1915. K.M. 817.1, Friedberg 299. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Christian V.

Krone 1682. Hede 121. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

250,-

Christian X. 20 Kronen 1915. K.M. 817.1, Friedberg 299.

300,-

GOLD. Vorzüglich

250,-

Christian X. 20 Kronen 1916. K.M. 817.1, Friedberg 299. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

250,-

Alexander II. von Russland 10 Penniä 1866. K.M. 5.2. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

50,-

Dänemark-Grönland

76 71

5 Penniä 1918. K.M. 21.

Krone 1964. K.M. 10 a. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

30,-

Dänisch Westindien

Republik seit 1917 100,-

Frankreich

Christian VIII. 10 Skilling 1840. K.M. 16, Hede 14. Schöne Patina. Vorzüglich

80,-

Karl V. Franc à pied. Duplessy 360A.

Eritrea

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

500,-

Umberto I. Silbermedaille o.J., Signiert B. J. Auf das II. 'Battaglione Eritreo Hidalgo'. Mit Randpunze '800'. 25,5 mm, 8,26 g. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Finnland

78 74

Alexander II. von Russland

Mittelalterliche Rechenpfennige. 20 Stück.

5 Penniä 1867. K.M. 4.1. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Meist sehr schön

50,-

200,-

81 79

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts

Frankreich, Niederlande. Rechenpfennige, Marken. 15 Stück.

Mittelalterliche Rechenpfennige. Frankreich, Brabant. Bessere Stücke. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Meist sehr schön

100,-

150,-

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Mittelalterliche Rechenpfennige. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

90,-

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts 83

Mittelalterliche Rechenpfennige. 37 Stück. Gering erhalten - sehr schön

Heinrich II. 1/4 Ecu 1550 (?).

100,-

Sehr schön - vorzüglich

80,-

Ludwig XIV. Bronzejeton 1660. Anspielung auf die hohen Kosten zur Weiteführung des Krieges. Feuardent 6908. 27,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

10,-

Heinrich III. 1/2 Franc 1587 H. 1/2 Teston o. J. (Charles IX.). 2 Stück. Schön

40,-

Ludwig XIV. Louis d'or á la tete nue 1668 A, Paris. Friedberg 423, Gadoury 247. In US PlasticHolder PCGS AU55. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1250,-

Ludwig XIV. 1/12 Ecu 1658, Aix. K.M. 166.22. Sehr schön

10,-

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1647 D, Lyon. Gadoury 169, Duplessy 1470. Schöne Patina. Sehr schön

50,-

Ludwig XIV. 1/4 Ecu 1691 D und 1694. 2 Stück. Schön - sehr schön

40,-

Ludwig XIV. 91

1/2 Ecu 1647 N, 1650 I, 1662 T, Montpellier, Limoges, Nantes. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön, schön - sehr schön

Ludwig XIV. 1/2 Ecu aux palmes 1693 W, Lille. Gadoury 185. Fast sehr schön

50,-

20,-

96 92

Louis d'or aux lunettes 1740 M, Toulouse. Friedberg 461, Gadoury 340. Nur 4218 Exemplare geprägt.

Ludwig XIV. 1/2 Ecu aux insignes 1702 D, Lyon. Gadoury 189. Stärkere Kratzer, sehr schön

GOLD. Winzige Randfehler, etwas justiert, sehr schön

20,-

97 93

400,-

Ludwig XV. Louis d'or au bandeau 1744 W, Lille. Friedberg 464, Gadoury 341, Duplessy 1643. In US Plastic-Holder NGC MS62.

Ludwig XIV. 5 Sols und 10 Sols 1704 BB und 1705 AA, Straßburg und Metz. 2 Stück. Sehr schön und fast sehr schön

Ludwig XV.

750,-

20,-

Ludwig XV. Louis d'or au bandeau 1746 W, Lille. Friedberg 464, Gadoury 341, Duplessy 1643. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Schöne Goldtönung. Vorzüglich

600,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1674, von Bernard. Auf Guillaume de Lamoignon. 58,5 mm. Vorzüglich

50,-

Ludwig XV. 99

Louis d'or 1727 A, Paris. Friedberg 461, Gadoury 340. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig XVI. Ecu 1793 L, Bayonne. K.M. 615.8, Gadoury 55. Schön - sehr schön

350,-

50,-

Ludwig XVI. Louis d or 1786 A, Paris. Friedberg 475, Gadoury 361. GOLD. Sehr schön

350,-

Konsulat unter Napoleon Bonaparte Franc An 12 A, 1808 D, 1813 A. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön

20,-

Ludwig XVI. Louis d´or 1786 W, Lille. Friedberg 475, Gadoury 361, Duplessy 1707. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich

500,-

Napoleon I. 40 Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig XVI.

Louis d or 1787 H, La Rochelle. Friedberg 475, Gadoury 361. GOLD. Vorzüglich

Napoleon I. 1/2 Franc AN 13 A (1804), Paris. Gadoury 395. Sehr schön - vorzüglich

550,-

Ludwig XVI.

Ecu de 6 livres 1792 B, Rouen. Davenport 1335, Gadoury 55. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

600,-

50,-

Napoleon I. 2 Francs 1808 A, 1808 I, 1811 W, Paris, Limoges, Lille. 3 Stück. Schön

200,-

50,-

Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Fast vorzüglich

220,-

Ludwig XVIII. Bronzemedaille o.J., von Gayrard. Auf das Denkmal für Heinrich IV. auf dem Pont Neuf in Paris. Kopf nach rechts / Ansicht des Denkmals. 32,5 mm. Vorzüglich +

10,-

Medaillen Napoleons I. Silberjeton 1801. Advokaten von Lyon. Slg. Julius 1033, Bramsen 182. 30,5 mm, 8,44 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Louis Philippe I. 5 Francs 1839 D, Lyon. Münzmeisterzeichen Arche. K.M. 749.4, Gadoury 678. In US PlasticHolder PCGS AU50. Fast vorzüglich

150,-

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1815. Auf die Einnahme von Paris. Triumphbogen / Schrift. Slg. Julius 3400, Bramsen 1671. 18,5 mm, 2,09 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

75,-

Louis Philippe I. 2 Francs 1834 T, Nantes. Gadoury 520. Schön - sehr schön

Ludwig XVIII.

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1839, von Penin. Auf den französischen Poeten Reboul de Nimes. 46,0 mm.

5 Francs 1818. Auf den Besuch seines Bruders Charles Philippe in der Pariser Münze. Gadoury 618, Mazard 794. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

10,-

Vorzüglich +

150,-

25,-

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1843, von Bessaignet. Auf die freimaurerische Großloge 'Grand Orient de France'. 41 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1840, von Borrel. Auf die Verteidigung der Festung Mazagran (Algerien). 52 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Zweite Republik Bronzemedaillen 1848. Auf die Unruhen und die Revolution. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Louis Philippe I. 120

Bronzemedaille 1842 von Barre und Marochetti. Auf den Herzog von Orleans. Brustbild nach rechts / Herzog zu Pferd. 72 mm. Vorzüglich

Napoleon III. 10 Centimes 1854 K, 1856 K, 1857 K, 1863 K, 1877 K. 5 Stück. Sehr schön

100,-

20,-

Napoleon III. 20 Centimes 1860 A, Paris. Gadoury 305. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Napoleon III. 50 Francs 1857 A. Friedberg 571, Gadoury 1111. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

500,-

Napoleon III. 5 Francs 1858 A, Paris. Gadoury 1000. GOLD. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

60,-

Napoleon III. 20 Francs 1860 BB und Italien 20 Lire 1862. Friedberg 573, Gadoury 1061. 2 Stück. GOLD. Sehr schön

300,-

Napoleon III. 20 Francs 1859 A. Friedberg 573, Gadoury 1061. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

300,-

Napoleon III. Franc 1866 A und 1870 BB, Paris und Straßburg. Gadoury 463. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Napoleon III.

20,-

10 Francs 1859 A. Friedberg 576 a, Gadoury 1014, Schlumberger 299. GOLD. Druckstellen, sehr schön - vorzüglich

90,-

Napoleon III.

Sehr schön

Napoleon III. Franc 1866 K und 1867 BB, Bordeaux und Straßburg. 2 Stück.

50 Centimes 1859 A, 1860 A, 1866 BB, 1868 A, 1869 BB. 5 Stück.

Sehr schön

20,-

10,-

Dritte Republik 10 Centimes 1899. Gadoury 277.

Fast Stempelglanz

Napoleon III.

10,-

Silbermedaille 1866, von Barre. Brustbild nach rechts / Schrift. Randpunze: Argent. 40 mm, 37,11 g. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

40,-

Vierte Republik 100 Francs 1958. Eule. Gadoury 897. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Dritte Republik 50 Centimes 1873 A und Franc 1881 A. 2 Stück. Vorzüglich

20,-

Dritte Republik

Ecu 1730, Reims (bearbeitet, f.ss) und einige Marken. 15 Stück.

20 Francs 1896 A. Friedberg 592, Gadoury 1063. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots

250,-

Bearbeitet (1x), schön / schön - sehr schön / sehr schön

50,-

Dritte Republik 137

5 Centimes 1898 und 1899. Gadoury 165. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Lots Silberne Jetons. 3 Stück. Vorzüglich

20,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Französische Kolonien

Probe 5 Centimes 1824 A. K.M. E 8. Vorzüglich

100,-

Bronzemedaillen 1846 und 1855. Werbemarken des Zauberers und Magiers Professor Vanek. 2 Stück. 21,0 mm. Vorzüglich und fast Stempelglanz

25,-

Französische Kolonien-Neukaledonien

5 Francs 1882. Digeon & Co. Societé Franco Australienne in Gomen. Sehr schön - vorzüglich

Große Bronzemedaille 1882, von Millet. 80 mm. Mit Originaletui. Prägefrisch.

50,-

Frankreich-Metz, Bistum

Gambia

144 140

250,-

Adalbert II.

20 Dalasis 1995. Bedrohte Tierwelt. Afrikanischer Elefant. KM 43, Friedberg 7. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

150,-

Pfennig. 1,09 g. Kirche / Kreuz. Dannenberg 11, Robert Seite 15 var. Dazu: Dietrich II. 10061047. Hälbling. 0,56 g. Dannenberg 21. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

150,-

Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte

Griechenland

Karl von Lothringen Schöne Patina. Sehr schön +

Johannes Capodistrias 10 Lepta 1831. K.M. 12.

1/4 Taler 1605. E.u.L. 238 var.

Kleine Prägeschwäche, sehr schön

70,-

10,-

151 146

Otto von Bayern

Groat o. J. (1526-1544), London. Seaby 2337 E.

10 Lepta 1837. K.M. 17. Randfehler, sehr schön

Henry VIII. Schrötlingsfehler, Kratzer, schön - sehr schön

50,-

10,-

Otto von Bayern 5 Lepta 1848. K.M. 28. Sehr schön +

20,-

Charles II. Shilling 1663. Seaby 3372. Gestopftes Loch, kleiner Randfehler, sehr schön

20,-

Georg I. 20 Drachmen 1876, Paris. Friedberg 15, Divo 46. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

400,-

Farthing 1672. Seaby 3394.

Griechenland-Kreta

Charles II. Sehr schön

25,-

Georg I. 2 Drachmen 1901. K.M. 8. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

50,-

Großbritannien

154 150

Edward I.

Crown 1676, Halfcrown 1689 (Henkelspur und Kratzer), Shilling 1711. 3 Stück.

Penny o. J. Class 9 a. Seaby 1407. Schöne Patina. Vorzüglich

Charles II.

Schön - sehr schön, schön

80,-

100,-

George II. Threepence 1746/3. Seaby 3713 B. Schöne Patina. Vorzüglich +

60,-

William and Mary Halfcrown 1689. Seaby 3434. Sehr schön

200,-

William and Mary Fourpence 1689. Seaby 3439. Sehr schön +

40,-

George II. Sixpence 1758. Fourpence 1746. 2 Stück. Sehr schön

30,-

William and Mary Halfcrown 1692. Seaby 3436. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

200,-

George II. Guinea 1759. Seaby 3680. GOLD. Leichte Fassungspuren, kleine Kratzer, schön - sehr schön

300,-

Anne Shilling 1713/2. Seaby 3617. Schöne Patina. Sehr schön

125,-

George III. 1/3 Guinea 1803. Friedberg 366, Seaby 3739. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

200,-

George II. 164

2 Guineas 1739. Seaby 3668. In US PlasticHolder PCGS AU50. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

George III. 1/3 Guinea 1806. Friedberg 367, Seaby 3740. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

2500,-

200,-

169 165

One Crown Model 1848. Probe von H. Hyams. 27,0 mm.

George III.

Sehr schön +

Crown 1819. LIX. Seaby 3787. Winziger Randfehler und Kratzer, sehr schön

Victoria

25,-

30,-

Victoria Penny 1848/7. Seaby 3948.

Fast vorzüglich

William IV.

30,-

Zinnmedaille 1830. Auf die Proklamation. 45,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Victoria Shilling 1863. Seaby 3904. Schön

40,-

Victoria Trade Dollar 1898, ohne Münzzeichen. K.M. T5. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

40,-

172 168

Sovereign 1866. Stempelnummer 15. Friedberg 387 i, Seaby 3853 B. Dazu Sovereigns 1876, 1898, 1900. 4 Stück.

Victoria Crown 1845. Young Head. Seaby 3882. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

Victoria

GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

100,-

900,-

Victoria Penny 1879. Seaby 3954. Winzige Kratzer, vorzüglich

Victoria Silbermedaille 1901. Auf den Tod. Brustbild nach links / Wappen. 35 mm, 18,01 g.

20,-

Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

Victoria 1/2 Sovereign 1880. Friedberg 389 e, Seaby 3861. GOLD. Fast vorzüglich

150,-

Victoria Silbermedaille o.J. Fife & Forfar Yeomanry. 45 mm, 45,47 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

50,-

Victoria Penny 1887. Seaby 3954. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Edward VII. 2 Pounds 1902. Friedberg 399, Seaby 3967. GOLD. Klein Kratzer, Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Crown 1890. Seaby 3921. Vorzüglich +

900,-

Edward VII. Shilling 1910. Seaby 3982. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

50,-

George V. 1/2 Sovereign 1911. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Fast Stempelglanz

George V. Shilling 1919. Seaby 4013.

125,-

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

George V. 1/2 Sovereign 1912. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

125,-

George V. Penny 1920. Seaby 4051. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

10,-

George V. 1/2 Sovereign 1914. Friedberg 405, Seaby 4006. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

125,-

125,-

LOTS 3 Pence. 50 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

George V.

Großbritannien-Isle of Man

Florin 1918. Seaby 4012. Schöne Patina. Stempelglanz

60,-

George V.

Sixpence 1918. Seaby 4014. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

40,-

Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

25,-

600,-

Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1985. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

600,-

Republik seit 1839 Kleinmünzen. 14 Stück.

Großbritannien-Token

Meist vorzüglich und besser

25,-

Guyana-Essequibo & Demerary 192

18 Pence Token 1811. Hull. Schöne Patina. Sehr schön

30,-

Guatemala

George III. One Stuiver 1813. K.M. 10. Randfehler, sehr schön

20,-

Hawaii

Ferdinand VII. 8 Reales 1809 NG. K.M. 64. Kratzer, minimal justiert, sehr schön +

125,-

Dime 1883. K.M. 3. Sehr schön

30,-

Republik seit 1839 Peso 1864 R. K.M. 182. Winzige Kratzer, sehr schön +

Dollar 1883. K.M. 7, Davenport 430. Sehr schön

40,-

300,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Irland

5 Tolas o.J. M/s Manilal Chimanlal & Co. 58,2 g. Feingold. GOLD. Etwas berieben, Randfehler, sehr schön +

James II. von Großbritannien Gunmoney. Crown 1690. Überprägt auf einem 1/2 Crown. Seaby 6578.

1750,-

Sehr schön

100,-

Indien-Britisch Indien

Viktoria 1/4 Rupie 1840. K.M. 453. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

George I. Halfpenny 1722. K.M. 116. Fast sehr schön

40,-

Viktoria 1/2 Rupie 1840. K.M. 456. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

Italien-Königreich

206 202

Vittorio Emanuele II.

Viktoria

2 Lire 1863. K.M. 6a.2.

1/4 Rupie 1862. Dazu 2 Annas 1841 und 1862. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich und besser

25,-

40,-

Iran

Mohammed Reza Pahlevi, Shah

1 Pahlevi AH 1324 (1945). K.M. 1148, Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele II. 10 Lire 1863. Friedberg 15. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

250,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Italien-Bologna

Umberto I. Silbermedaille 1900. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Gekrönte Italia mit Wappenschild legt eine Feder auf einen Sarg. 35 mm, 18,59 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Governo Popolare Scud 1796. Davenport 1359, Muntoni 2. Kleine Kratzer, vorzüglich

400,-

100,-

Italien-San Marino

Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1903 R. Pagani 828. Sehr schön - vorzüglich

40,-

1 und 2 Scudi 1975. K.M. 60, 61, Friedberg 8, 9. 2 Stück. GOLD. Stempelglanz

250,-

Italien-Sardinien

214 210

50 Centesimi 1825 L, Turin. Pagani 111.

Vittorio Emanuele III.

Sehr schön

2 Lire 1906 und 1907. Pagani 730, 731. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

25,-

70,-

Vittorio Emanuele III.

Lira 1943 R. Pagani 797. Vorzüglich - Stempelglanz

Carlo Felice

Carlo Felice 80 Lire 1827, Genua. Friedberg 1132, Pagani 29. GOLD. Fast vorzüglich

40,-

1000,-

Eugenius IV.

Bronzemedaille o.J. Auf die Kanonisierung von Nikolaus von Tolentino. 42 mm. Spätere Prägung. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Giulio III. Bronzemedaille o.J. 45,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

40,-

Paolo IV. Bronzemedaille o.J. 29,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Calixt III. Bronzemedaille o.J. Auf die Seeschlacht gegen die Türkei. 42,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

60,-

Pio IV. de Medici Bronzemedaille o.J. (1561),von Bonzagni. Auf das Todesurteil für die Brüder Carlo und Giovanni Carafa. 25 mm. Kleiner Randfehler, sehr schön

30,-

Giulio III. 222

Bronzemedaille 1555. Auf die Neuetablierung der katholischen Religion in England. 47,5 mm. Spätere Prägung. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio IV. de Medici Bronzemedaille o.J. Spink 599. 29,5 mm. Spätere Prägung Vorzüglich +

60,-

30,-

Pio V. Bronzemedaille o.J. 29,5 mm. Spätere Prägung. Kleine Stempelfehler, vorzüglich +

227 60,-

Gregorio XV. Bronzemedaille 1623. Auf die Kanonisierungen des Jahres 1622. 34,5 mm. Spink 932. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich +

Pio V.

Vorzüglich

25,-

Clemente VIII.

Bronzemedaille Jahr I (1592-1593), von Bonis. 30,5 mm. Alter Guss. Sehr schön

Innocenzo X. Bronzemedaille 1650, von Morone. Auf das Heilige Jahr. 39 mm. Spätere Prägung.

Bronzegussmedaille o.J. Auf seine Seligsprechung. 41,5 mm. Späterer, rauer Guss, sehr schön

Bronzemedaille o.J. Auf seine Mildtätigkeit gegenüber den Bedürftigen. 34,5 mm. Spätere Prägung (?).

50,-

230 Paolo V.

30,-

Clemente X. Bronzemedaille 1670. Auf seine Wahl. 31 mm. Spätere Prägung.

Testone An VI (1610). K.M. 51. Sehr schön

30,-

Clemente IX.

Originalhenkel. Kleine Flecken, vorzüglich

30,-

Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

30,-

Benedetto XIII.

Bronzemedaille 1727, von Hamerani. Auf die Einweihung des Hospitals Santa Maria e San Gallicano. 36,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio VI. Zinnmedaille o.J. (1795), von Hamerani. Auf die Aufnahme der französischen Prälaten in Rom. 40 mm.

50,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

25,-

Clemente XIII 1/5 Scudo 1767, Rom. Wappen, darüber gekreuzte Schlüssel und Tiara / Personifizierte Kirche sitzt auf Wolken. CNI 75, Berman 2898. Sehr schön

40,-

Pio IX. 10 Lire 1866 R. Friedberg 281. In US PlasticHolder PCGS VF35. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

175,-

Clemente XIV. Bronzemedaille o.J. (1769), von Cropanese. Auf seine Wahl. 53,5 mm. Vorzüglich

80,-

237 234

Silbermedaille 1863, von Bianchi. Auf die Errichtung der päpstlichen Tabakfabrik. 43,5 mm, 37,48 g.

Pio VI. Zinnmedaille mit Kupferstift 1775, von Reich. Auf seine Wahl. 39 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Pio IX.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

25,-

40,-

Pio XII. 100 Lire 1958. Friedberg 291. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

350,-

Pio IX. Bronzemedaille o.J. 47 mm. Mit Originalöse Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

20,-

Benedetto XVI. Kursmünzensatz 2011 bis 100 Euro. Auflage 300 Sätze. In Originaletui mit Zertifikat, Pappschachtel leicht gedrückt.

Pio XI.

GOLD. Polierte Platte

2200,-

100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

300,-

Pio XI. 10 Lire 1935. Pagani 628. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

245 25,-

Benedetto XVI. 100 Euro 2011. In Originaletui mit Zertifikat. GOD. Polierte Platte

1800,-

Pio XII. 100 Lire 1940. Friedberg 286. Auflage 2000 Stück. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

400,-

246 242

Pio XII.

20 und 50 Euro 2012. In Originaletuis mit Zertifikaten. 2 Stück.

100 Lire 1941. Friedberg 286. GOLD. Fast Stempelglanz

Benedetto XVI.

GOLD. Polierte Platte

400,-

650,-

Benedetto XVI. 5 und 10 Euro 2012. In Originaletuis mit Zertifikaten. 2 Stück. Polierte Platte

100,-

Lots Bronzemedaillen. 35 - 39 mm. 4 Stück. Spätere Prägungen. Vorzüglich

125,-

Benedetto XVI. 2 Euro 2012. Dazu eine Silber- und zwei Bronzemedaillen. 4 Stück. Stempelglanz

50,-

Lots Bronzemedaillen. 27 - 31 mm. 4 Stück. Spätere Prägungen.

Vorzüglich

Franziskus

100,-

20 Euro 2013. Auflage 2400 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

250,-

Lots Bronzemedaillen. 6 Stück. Alle gelocht oder mit Henkelspur, meist sehr schön

50,-

Franziskus 100 Euro 2014. Auflage 999 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1800,-

Franziskus 255

10 Euro 2014. Auflage 4000 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Lots Bronzemedaillen. 6 Stück. Alle mit Fehlern, schön, sehr schön

110,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Jugoslawien-Serbien

30,-

Milan I. (Milan IV.) 10 Para 1879. K.M. 8. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

70,-

Lots Bronzemedaillen. 7 Stück. Alle mit Fehlern, schön, sehr schön

30,-

Milan I. (Milan IV.) 5 Para 1883. K.M. 18. Fast Stempelglanz

100,-

Lots Vergoldete Bronzemedaillen. 7 Stück. Meist mit Fehlern, schön, sehr schön

30,-

Jamaika

263 259

Tragbare Bronzemedaille 1912. Zur Erinnerung an die Balkankriege und die Vertreibung der Türken. Dazu eine Aluminiummedaille 1902 und ein Bronzejeton o.J. (1889). 3 Stück.

Edward VII. Farthing 1910. K.M. 21. Fast Stempelglanz

Peter I.

20,-

Vorzüglich und fast sehr schön

25,-

Japan

Kanada

Mutsuhito

Yen 1897. Jahr 30. K.M. 25.3. Sehr schön +

George V. Sovereign 1911 C, Ottawa. K.M. 20, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

300,-

George V.

5 Dollars 1913. Friedberg 4. GOLD. Fast vorzüglich

Republik Kolumbien 10 Dollar Token 1913. Flor de Nieve, Cali. Aluminium.

280,-

Vorzüglich

40,-

Kolumbien Korea

Republik Peso 1836, Bogota. K.M. 84, Friedberg 73. GOLD. Vorzüglich +

200,-

Yi Hyong als König Kwang Mu 1/2 Chon 1906. K.M. 1124. Vorzüglich +

50,-

Vereinigte Staaten von Kolumbien 2 Decimos 1872. K.M. 155. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

100,-

Yi Hyong als König Kwang Mu Chon 1906. K.M. 1125. In US Plastic-Holder NGC MS63BN. Fast Stempelglanz

250,-

Republik Kolumbien 5 Pesos 1924 B. K.M. 201.1, Friedberg 113. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

280,-

Yung Hi 1/2 Chon 1908. K.M. 1136. Vorzüglich

Republik Kolumbien

50 Centavos 1934. K.M. 274. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

Yung Hi 10 Chon 1908. K.M. 1139. Vorzüglich

30,-

60,-

Ferdinand VII. 1/2 Real 1818 JJ, Mexico City. K.M. 74.

Republik seit 1902

150,-

10 Pesos 1915. Friedberg 3. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Vorzüglich

600,-

Ferdinand VII. 8 Reales 1809 TH, Mexiko. K.M. 110.

Kleine Kratzer, kleine Flecke, vorzüglich

Republik seit 1902

75,-

10 Pesos 1916. Friedberg 3. In US Plastic-Holder NGC AU58. GOLD. Vorzüglich

600,-

Malawi

Ferdinand VII. 8 Reales 1821 RG, Zacatecas. K.M. 111.5. Vorzüglich

90,-

5 Kwacha 2009. 1. Weltkrieg - Farbmünzen. Originaletui. Polierte Platte

40,-

Zweite Republik seit 1867 Centavo 1875, Mexico City. K.M. 391.6.

Mexiko

Fast Stempelglanz

Carlos III.

2 Reales 1781 FF, Mexico City. K.M. 88.2. Fast vorzüglich

60,-

Zweite Republik seit 1867 10 Centavos 1870, Chihuahua. K.M. 401.1. Sehr schön

50,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Nepal

Tribhuvana Mohar 1932 (1989 VS). Friedberg 27. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1887 und 1890. Dazu Bolivien 8 Soles 1836. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön (1x), vorzüglich (2x)

500,-

Niederländische Antillen-Curacao

75,-

Monaco 289

Wilhelmina 1/10 Gulden 1901. K.M. 36, Scholten 1393. Vorzüglich +

50,-

Niederlande-Königreich

Charles III. 100 Francs 1886 A. K.M. 99, Friedberg 11. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1100,-

Wilhelm III. 10 Cents 1887. K.M. 80. Vorzüglich - Stempelglanz

291 286

Wilhelm III. 10 Gulden 1879. Friedberg 342, Schulman 552.

Albert

GOLD. Fast Stempelglanz

100 Francs 1896 A. K.M. 105, Friedberg 13, Gadoury 124. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

30,-

200,-

1100,-

Nauru

50 Dollars 1995. Bedrohte Tierwelt. Dugong. K.M. 11, Friedberg 3. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

Wilhelm III. 25 Cents 1890. Gulden 1944 P. 2 Stück. Schön, sehr schön

150,-

40,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Niederlande-Leyden, Stadt

298 293

Wilhelmina I.

Silbermedaille o.J. Senatsmedaille. 31,0 mm, 8,21 g. Schöne Patina. Sehr schön

30,-

10 Gulden 1913. K.M. 149, Friedberg 349. 2 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

380,-

Niederlande-Nijmegen, Stadt

Wilhelmina I. 25 Cents 1919. Schulman 869. Vorzüglich

30,-

Bronzemedaille 1747. Auf die verhinderte Plünderung des Hauses von Stadtrat Johan Roukens. van Loon 319. 35,5 mm. Vorzüglich

Niederlande-Geldern, Grafschaft

50,-

Niederlande-'S Hertogenbosch, Stadt

Philipp II. von Spanien Stoter 1586. Schön - sehr schön

50,-

Niederlande-Holland, Provinz

Bronzemedaille 1785, von van Berckel. Sogenannter Ratspfennig. Wappen in Wolken über Ansicht der befestigten Stadt / Stadtgöttin mit Büchern der städtischen Freiheiten und Rechte. van Loon 631. 33,0 mm. Winziger Stempelfehler, fast Stempelglanz

1/4 Gulden 1759. K.M. 100. Sehr schön - vorzüglich

20,-

50,-

Dukat 1640. Friedberg 249. GOLD. Kleine Prägeschwäche, vorzüglich

Silbermedaille 1785, von van Berckel. Sogenannter Ratspfennig. Wappen in Wolken über Ansicht der befestigten Stadt / Stadtgöttin mit Büchern der städtischen Freiheiten und Rechte. van Loon 631. 27,5 mm, 6,59 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

350,-

30,-

Christian V. 2 Skilling 1670, Christiania. Hede 46. Schön / schön - sehr schön

50,-

Haakon VII. 5 Öre 1945. K.M. 388. Korrodiert, sehr schön

Carl XV. 2 Skilling 1871. K.M. 336.2. Fast vorzüglich

Oman, Sultanat

20,-

1/4 Anna. K.M. 3.1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

60,-

25,-

Oscar II. Krone 1889. K.M. 357. Sehr schön

50,-

Panama

Republik seit 1903 1/10 Balboa 1930. K.M. 10.1. Vorzüglich +

30,-

Haakon VII. 2 Kronen 1908. K.M. 370. Kleiner Druckstelle, sehr schön +

60,-

Peru

Haakon VII. Sehr schön - vorzüglich

Republik seit 2 Escudos 1853 MB, Lima. K.M. 149.2.

Krone 1912. K.M. 369.

GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich

60,-

400,-

315 311

5 Zlotych 1831, Warschau. Gumowski 2539, Kopicki 2749.

Sigismund III.

Im Randbereich verkratzt, sehr schön vorzüglich

Taler 1628, Bromberg. Münzmeister Jakob Jakobson. Gekröntes Hüftbild mit Reichsapfel und Schwert / Gekröntes Wappen von Münzmeisterinitialen und Jahreszahl flankiert. Davenport 4316, Gumowski 1216, Kopicki 1375. Sehr schön

Polnischer Freiheitskampf

90,-

500,-

Republik Polen 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18. Berieben, sehr schön

50,-

August III. 18 Gröscher 1755, Leipzig. Kopicki 2113. Vorzüglich / vorzüglich +

50,-

Republik Polen 10 Zlotych 1933. Traugutt. K.M. 24, Parchimowicz 122. Sehr schön +

25,-

Polen-Danzig

Alexander I. von Russland Zloty 1818 IB, Warschau. Gumowski 2512, Kopicki 2670. Winziger Kratzer, sehr schön

50,-

Zinnmedaille mit Kupferstift 1730 (Chronogramm), von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Brustbild des Johann Hus nach rechts. Slg. Marienburg 8729 (Silber), Dutkowski/Suchanek 624 (Silber), Slg. Whiting -, Slg. Belli 1977 (Silber). 31,5 mm.

Nikolaus I. von Russland 15 Kopeken / 1 Zloty 1835 MW, Warschau. Bitkin 1165. Sehr schön

August II.

Winzige Flecken, vorzüglich +

70,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Portugal-Indien

1/12 Tanga 1903. K.M. 13. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Joao VI. 400 Reis 1819. K.M. 358. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

100,-

Puerto Rico

Maria II.

Peca 1834. Friedberg 141. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Alfonso XIII. 40 Centavos 1896 PGV. K.M. 23.

1500,-

Sehr schön

250,-

Rumänien 321

Luis I. 5000 Reis 1871. Friedberg 153. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

350,-

Ferdinand I. 1 Leu 1922. Probe in Nickel. K.M. PN 187. Probeinstiche auf der Vorderseite, vorzüglich

75,-

Republik seit 1910 10 Centavos 1930. K.M. 573. Vorzüglich

80,-

Portugal-Madeira

327 323

20 Lei 1944, medaillenförmig. K.M. M 6, Friedberg 21, Schäffer/Stambuliu 129.

Carlos I. Cu Token o. J. Tabakplantage TSP. Pascoal 28. Fast sehr schön

Michael

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

25,-

220,-

Peter der Große

Winzige Schrötlingsfehler, Kratzer auf Vorderund Rückseite, sehr schön

Anna Ivanovna Rubel 1732, Moskau. Davenport 1670, Bitkin 53 ff.

Rubel 1721, Moskau. Ohne Stempelschneidersignatur, oben in der Vorderseitenumschrift Dreiblatt zwischen Punkten. Davenport 1655, Bitkin 444 ff.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

250,-

350,-

Anna Ivanovna Rubel 1734, Moskau. Davenport 1673. Schrötlingsfehler, sehr schön

150,-

Peter der Große Poltina 1721, Moskau. Über dem Kopf 'Pfeil'?. Bitkin 683/83 var. Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön

300,-

Elisabeth I. Petrowna 2 Kopeken 1757, 1758, 1766. 3 Stück. Schön - sehr schön , sehr schön

20,-

Katharina I. Rubel 1727, Moskau. Keine Kreuze auf den Kronen des Adlers. Davenport 1665, Bitkin 49 var. Randschrift am Ende der Umschrift nur eine Rosette. Vorderseite etwas berieben, fast sehr schön / sehr schön

Peter III. 4 Kopeken 1762. K.M. 43.

350,-

Kleiner Fleck, kleine Kratzer, sehr schön

80,-

Katharina II. 1/4 Rubel 1795, St. Petersburg. Münzmeister Yakov Afonasiev. Bitkin 360.

Sehr schön

Peter III.

50,-

Rubel 1762, Moskau. Münzmeister Daniel Mochalkin. Davenport 1682, Bitkin 9. Fast sehr schön / sehr schön

400,-

Katharina II.

Rubel 1764, Moskau. Münzmeister Stepan Afonasiev. Davenport 1683, Bitkin 186. Sehr schön +

Katharina II. Bronzemedaille 1785, von Ivanov. Nachprägung der Medaille 1765, von Waechter Vernier. Auf die Gründung der Akademie der schönen Künste in St. Petersburg im Jahre 1765. Diakov 128.2. 53 mm.

125,-

Mehrere Randfehler und Kratzer, sehr schön

341 337

Paul I.

Katharina II.

5 Kopeken 1798, St. Petersburg. Bitkin 89.

Kupfermünzen für Sibirien. 10 Kopeken 1769. 5 Kopeken 1779. 2 Kopeken 1774. Kopeke 1779. 4 Stück.

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Meist sehr schön

200,-

150,-

Katharina II.

Paul I. Rubel 1798, St. Petersburg. Münzmeister M. Bobrovshchikov. Davenport 1688, Bitkin 32.

Rubel 1776, St. Petersburg. Münzmeister Yakov Chernishev. Davenport 1684, Bitkin 221. Fast sehr schön

50,-

Kleine Kratzer, sehr schön

70,-

200,-

Paul I. Rubel 1801, St. Petersburg. Bitkin 46. Fast sehr schön

150,-

Alexander I. Rubel 1814, 1817, 1818, 1823. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

347 344

Alexander I. Rubel 1818, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Davenport 281, Bitkin 123.

Friederike Auguste Sophie

Sehr schön

Taler 1798, Silberhütte. Gekrönter zweiköpfiger russischer Adler mit Zepter und Reichsapfel unter schwebender Krone, auf der Brust das jeversche Wappen / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen zwischen Lorbeerzweigen. Davenport 2363, Merzdorf 132, Mann 425, Jaeger 15. Sehr schön +

150,-

80,-

500,-

Nikolaus I. 5 Kopeken 1827, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 309, Bitkin 150. Sehr schön +

Alexander I.

Nikolaus I. Rubel 1829, St. Petersburg. Davenport 282, Bitkin 107.

Rubel 1804. 1765(?), 1840. 3 Stück. Teils mit Fehlern Schön, schön - sehr schön

30,-

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

125,-

100,-

354 350

25 Kopeken 1833, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Bitkin 273.

Nikolaus I.

Sehr schön

Rubel 1830, St. Petersburg. Bitkin 109. Winziger Randfehler, sehr schön

Nikolaus I.

50,-

80,-

Nikolaus I. Platin 3 Rubel 1834, St. Petersburg. Friedberg 160. PLATIN. Kleine Kratzer, sehr schön

800,-

Nikolaus I. Rubel 1830 und 1831. 2 Stück. Winziger Randfehler, schön - sehr schön / fast sehr schön

100,-

356 352

1 1/2 Rubel = 10 Zloty 1837 MW, Warschau. Für Polen. Harris 338, Bitkin 1133, Gumowski 2550.

Nikolaus I.

Sehr schön - vorzüglich

10 Kopeken 1833, St. Petersburg. Bitkin 348. Vorzüglich +

100,-

200,-

Nikolaus I.

Rubel 1833, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 283, Bitkin 160. Randfehler, sehr schön

Nikolaus I.

Nikolaus I. 1/2 Rubel 1839, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Bitkin 243. Kratzer, Randfehler, sehr schön

50,-

50,-

Nikolaus I. Winziger Randfehler, sehr schön

Nikolaus I. Rubel 1845, St. Petersburg. Münzmeister Constantine Butenev. Davenport 283, Bitkin 206 (R1).

Rubel 1840, St. Petersburg. Bitkin 190. 50,-

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

100,-

Nikolaus I. 10 Kopeken 1845, St. Petersburg. Münzmeister Constantine Butenev. Bitkin 368. Vorzüglich

30,-

Nikolaus I. Rubel 1841, St. Petersburg. Bitkin 192. Sehr schön

50,-

Nikolaus I. Rubel 1843 MW, Warschau. Davenport 283, Bitkin 422. Sehr schön - vorzüglich

150,-

Nikolaus I. Rubel 1846 und 1847, St. Petersburg. 2 Stück. Kleine Randfehler, starke Kratzer, sehr schön

365 361

Nikolaus I.

Nikolaus I. 1/2 Rubel 1852, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 327, Bitkin 265.

Rubel 1844 MW, Warschau. Bitkin 423. Sehr schön

100,-

Vorzüglich +

70,-

90,-

Nikolaus I. 370

Cu 3 Kopeken 1852, Warschau. Bitkin 857 (R). Fast vorzüglich

Alexander II. Rubel 1859. Denkmal für Nikolaus I. Davenport 290, Bitkin 567.

75,-

Sehr schön

371 367

Alexander II. 25 Kopeken 1859, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. St. Georg mit Mantel. Bitkin 131 (R).

Nikolaus I. Versilberter Messingjeton o.J., von Lauer. Auf General Graf von Wittgenstein. Neumann 31567. 26,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

300,-

Sehr schön

40,-

10,-

Alexander II. 1/2 Kopeke 1868 EM, Ekaterinburg. Bitkin 433. Vorzüglich

Alexander II. Rubel 1856, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Davenport 289, Bitkin 46. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

Alexander II. 20 Kopeken 1869. Münzmeister Nikolai Iossa. Bitkin 217. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Alexander II.

1/2 Rubel (Poltina) 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Bitkin 52. Zaponiert. Kratzer, vorzüglich

50,-

Alexander II. 1/2 Rubel 1876, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 121. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

60,-

50,-

Alexander II. 5 Kopeken 1876, St. Petersburg. Bitkin 277. Überprägungsspuren. Prooflike, fast Stempelglanz

50,-

Alexander II. Tragbare Bronzemedaille 1878. Für Teilnehmer des russisch-türkischen Kriegs. Diakov 845. 25 mm. Trageöse, sehr schön

10,-

Alexander II. Poltina 1877. Bitkin 125. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

50,-

Alexander III. Rubel 1884, St. Petersburg. Bitkin 45. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

200,-

Alexander II. Rubel 1877, St. Petersburg. Bitkin 91. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

40,-

Alexander III. 5 Rubel 1889. Friedberg 168, Bitkin 33. GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

350,-

Alexander II. Rubel 1878, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 92. Randfehler, sehr schön

Alexander III. 5 Rubel 1890. Friedberg 168, Bitkin 35. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

50,-

450,-

387 383

50 Kopeken 1895, St. Petersburg. Bitkin 71.

Alexander III.

Vorzüglich +

Rubel 1891, St. Petersburg. Bitkin 74. Randfehler, fast sehr schön

Nikolaus II. 200,-

40,-

Nikolaus II. 2 Kopeken 1895, St. Petersburg. Bitkin 231. Vorzüglich

25,-

Alexander III. Rubel 1893. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Davenport 292, Harris 423, Bitkin 77. Sehr schön

50,-

Nikolaus II. Rubel 1896, St. Petersburg. Auf die Krönung. Davenport 294, Bitkin 322. Sehr schön

100,-

Alexander III. 25 Kopeken 1894. Bitkin 97. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

Alexander III.

Fleckige Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. 25 Kopeken 1896. 50 Kopeken 1913. Rubel 1898. Bitkin 43, 93, 96. Dazu 15 Silber- und Kupferkleinmünzen. 18 Stück.

50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 87. 100,-

Meist sehr schön

80,-

Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897. 5 Rubel 1900. Friedberg 160, 162. 2 Stück. GOLD. Randfehler, sehr schön und berieben, sehr schön - vorzüglich

350,-

Nikolaus II. Rubel 1896. Paris und St. Petersburg. Bitkin 39, 193. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

30,-

Nikolaus II. 5 Rubel 1897. Friedberg 180. GOLD. Vorderseite etwas berieben, vorzüglich

150,-

Nikolaus II. 5 Rubel 1899. Friedberg 180. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II.

Nikolaus II. Rubel 1901, St. Petersburg. Bitkin 53. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Rubel 1896 - 1901. 16 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön sehr schön

125,-

200,-

Fast Stempelglanz

750,-

Nikolaus II. Rubel 1907, St. Petersburg. Bitkin 61. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Vorzüglich - Stempelglanz

700,-

Nikolaus II. Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 335, 336. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

150,-

Nikolaus II. Rubel 1912. Jahrhundertfeier der Niederlage Napoleons. Davenport 296, Harris 458, Bitkin 334. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

500,-

Nikolaus II. Rubel 1913. 50 Kopeken 1896, Rubel 1891. 4 Stück. Teilweise Randfehler, sehr schön, vorzüglich

Nikolaus II.

50 Kopeken 1912, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Bitkin 91. Vorzüglich +

100,-

Nikolaus II. Rubel 1913, St. Petersburg. Romanow-Dynastie. Bitkin 335. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

60,-

100,-

Nikolaus II. 50 Kopeken 1913. Bitkin 93. Vorzüglich

25,-

UDSSR 25 Rubel 1990. Entdeckungen in Russisch Amerika - Paketboot Svjatoj Pavel. K.M. 244. Auflage 6500 Stück. Palladium. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

900,-

Nikolaus II. Rubel 1915, St. Petersburg. Davenport 293, Bitkin 70 (R). Gereinigt, berieben, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

75,-

UDSSR 150 Rubel 1990. Entdeckungen in Russisch Amerika. K.M. 245. Auflage 6500 Stück. Platin. Originaletui ohne Zertifikat. Polierte Platte

300,-

Nikolaus II. 5 Penniä 1917. Bitkin 457. 4 Stück. Fast Stempelglanz

25,-

UDSSR Kursmünzensatz 1965. Stempelglanz

100,-

UDSSR 25 Rubel 1990. Entdeckungen in Russisch Amerika - Schiff Peters I. K.M. 243. Auflage 6500 Stück. Dose beschädigt. Palladium. Originaletui ohne Zertifikat. Polierte Platte

UDSSR 10 Rubel (Chervonetz) 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982. 8 Stück.

900,-

GOLD. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

2000,-

UDSSR 10 Rubel (Chervonetz) 1975, 1976, 1977, 1978, 1979. 5 Stück. GOLD. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1150,-

UDSSR 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Belgien. 20 Francs1877. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

420,-

UDSSR 10 Rubel (Chervonetz) 1976 (2x) und 1977. Friedberg 181a. 3 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

UDSSR 150 Rubel 1978. Olympische Spiele 1980. 5 Stück.

750,-

PLATIN. Polierte Platte

1400,-

UDSSR 10 Rubel (Chervonetz) 1978. Friedberg 181a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

UDSSR 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 4 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

1100,-

UDSSR

10 Rubel (Chervonetz) 1977, 1979. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

UDSSR 100 Rubel Gold 1980. Olympiade. 6 Stück. GOLD. Stempelglanz

500,-

3000,-

UDSSR Vollständiger Satz Olympiade Moskau 1980. 28 Stück. Stempelglanz

UDSSR 50 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Novgorod. Friedberg 177, Parchimowicz 258. Originaletui mit Zertifikat.

250,-

GOLD. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1988. St. Vladimir. Friedberg 178, Parchimowicz 245. Originaletui mit Zertifikat. PALLADIUM. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1989. Ivan III. Friedberg 182, Parchimowicz 246. Originaletui mit Zertifikat.

800,-

PALLADIUM. Polierte Platte

800,-

UDSSR 100 Rubel 1988. Erste russische Goldmünze. Friedberg 176, Parchimowicz 270. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1989. Ballerina. Friedberg 183, Harris 247 b. Auflage 3000 Stück. Im Originaletui.

500,-

PALLADIUM. Polierte Platte

250,-

800,-

UDSSR 426

150 Rubel 1988. Großherzog Igor. Friedberg 175, Parchimowicz 281. Originaletui mit Zertifikat. PLATIN. Polierte Platte

UDSSR 100 Rubel 1989. Siegel Ivan III. Friedberg 180, Parchimowicz 271. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

300,-

450,-

UDSSR

150 Rubel 1989. Schlacht am Ugra. Friedberg 179, Parchimowicz 282. Originaletui mit Zertifikat. PLATIN. Polierte Platte

UDSSR 100 Rubel 1990. Peter der Große. Friedberg 188, Parchimowicz 272. GOLD. Polierte Platte

300,-

UDSSR 50 Rubel 1989. Uspenski Kathedrale. Friedberg 181, Parchimowicz 259. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 10 Rubel 1990. Ballerina.

250,-

Palladium. Originaletui. Stempelglanz

UDSSR

25 Rubel 1990. Ballerina. Palladium. Originaletui. Stempelglanz

150 Rubel 1990. Schlacht bei Poltava. Friedberg 186, Parchimowicz 284.

900,-

UDSSR

25 Rubel 1990. Peter der Große. Friedberg 191 a, Parchimowicz 251. Originaletui mit Zertifikat. PALLADIUM. Polierte Platte

450,-

UDSSR

PLATIN. Polierte Platte

500,-

300,-

UDSSR 50 Rubel 1990. Kirche des Erzengels Gabriel in Moskau. Friedberg 189, Parchimowicz 260. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

800,-

250,-

439 435

150 Rubel 1991. Alexander und Napoleon. Friedberg 193, Parchimowicz 286. Originaletui mit Zertifikat.

UDSSR 25 Rubel 1991. Russischer Zentralstaat - Zar Alexander II. Friedberg 198, Parchimowicz 255. PALLADIUM. Polierte Platte

PLATIN. Polierte Platte

UDSSR 150 Rubel 1991. Entdeckungen in Russisch Amerika. Bischof Wenjaminow. Friedberg 207, Parchimowicz 285. Auflage 6500 Stück. Originaletui mit Zertifikat.

UDSSR 25 Rubel 1991. 250 Jahre Entdeckungen in Russisch Amerikas. Nowo Archangelsk. Friedberg 197, Parchimowicz 254. Auflage 6500 Exemplare. Originaletui mit Zertifikat. PALLADIUM. Polierte Platte

300,-

800,-

440 436

UDSSR

PLATIN. Polierte Platte

300,-

800,-

UDSSR 50 Rubel 1991. St. Isaak Kathedrale. Friedberg 195, Parchimowicz 261. Originaletui mit Zertifikat.

UDSSR

GOLD. Polierte Platte

250,-

25 Rubel 1991. 250 Jahre Entdeckung Russisch Amerikas. Drei-Metropoliten-Bucht. Friedberg 211, Parchimowicz 253. Auflage 6500 Exemplare. Originaletui mit Zertifikat. PALLADIUM. Polierte Platte

800,-

442 438

UDSSR

10, 25, 50 und 100 Rubel 1991. Ballerina. Parchimowicz 244, 256, 262, 274. 4 Stück. 585er Gold.

100 Rubel 1991. Tolstoi. Friedberg 194, Parchimowicz 273. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Bank Russia

GOLD. Stempelglanz

450,-

1500,-

Bank Russia 5, 10 und 25 Rubel 1991. Ballerina. Parchimowicz 227, 243, 252 a. 3 Stück. Palladium. Stempelglanz

1250,-

Bank Russia 25 Rubel 1993. Schaluppe Nadeschda. Parchimowicz 1406. Auflage 2500 Stück. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

800,-

Bank Russia 100 Rubel 1992. Mammut. Friedberg 201, Parchimowicz 1802. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

500,-

Bank Russia 25 Rubel 1993. Schaluppe Newa. Parchimowicz 1407. Auflage 2500 Stück. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

800,-

Bank Russia 50 Rubel 1992. Sibirisches Schneeschaf vor Landkarte. Friedberg 203, Parchimowicz 1602. Eingeschweißt. GOLD. Polierte Platte

250,-

Bank Russia 100 Rubel 1993. Pjotr I. Tschaikowsky, Szene aus dem Schwanensee. Friedberg 226, Parchimowicz 1805. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Bank Russia 25 Rubel 1993. Modest P. Mussorgskij. Friedberg 230, Parchimowicz 1409. Mit Originaletui und Zertifikat. PALLADIUM. Polierte Platte

500,-

Bank Russia 150 Rubel 1993. Englische Küste. Friedberg 225, Parchimowicz 2003. Auflage 2500 Stück. Gekapselt. PLATIN. Polierte Platte

800,-

500,-

Bank Russia 150 Rubel 1993. Igor F. Strawjnskij. Friedberg 219, Parchimowicz 2004. Auflage 3000 Stück. PLATIN. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Bank Russia 25 Rubel 1994. Andrei Rublev. Friedberg 238, Parchimowicz 1417. Auflage 6000 Stück. Gekapselt und verschweißt.

300,-

Palladium. Polierte Platte

800,-

Bank Russia 50 Rubel 1993. Rahmaninow. Friedberg 229, Parchimowicz 1608. Mit Etui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

250,-

Bank Russia 100 Rubel 1994. W. Kandinsky. Friedberg 239, Parchimowicz 1808. Auflage 6000 Stück. Gekapselt und verschweißt. GOLD. Polierte Platte

Bank Russia 25 Rubel 1994. Schaluppe Wostok. Friedberg 237, Parchimowicz 1414. Auflage 4000 Stück. Gekapselt und verschweißt. Palladium. Polierte Platte

Bank Russia 150 Rubel 1994. Antarktis-Expedition. Friedberg 232, Parchimowicz 2006. Auflage 4000 Stück. Gekapselt und verschweißt.

800,-

PLATIN. Polierte Platte

500,-

Bank Russia

25 Rubel 1994. Schaluppe Mirny. Friedberg 236, Parchimowicz 1415. Auflage 4000 Stück. Gekapselt und verschweißt. Palladium. Polierte Platte

500,-

Bank Russia 150 Rubel 1994. M. Wrubel. Friedberg 233, Parchimowicz 2007. Auflage 3000 Stück. Gekapselt und verschweißt. PLATIN. Polierte Platte

800,-

500,-

Bank Russia 25 Rubel 1994. D. Lewitzki. Friedberg 240, Parchimowicz 1612. Auflage 8000 Stück. Gekapselt und verschweißt. GOLD. Polierte Platte

250,-

Bank Russia 25 Rubel 1997. Braunbär 1997. Zobel. Gekapselt. 2 Stück. Eine Kapsel beschädigt. Polierte Platte

200,-

Bank Russia 25 Rubel 1999. Pushkin. 1997. Russisches Ballett. 1997. Polarbär. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte

250,-

Bank Russia 100 Rubel 1995. Russisches Ballett Dornröschen. Parchimowicz 1813. Auflage 1000 Stück. Kapsel beschädigt. Polierte Platte

500,-

Bank Russia 50 Rubel 2006. St. Georg. Parchimowicz 1663. GOLD. Stempelglanz

250,-

Bank Russia 25 Rubel 1997. 850 Jahre Moskau. 1996 Nussknacker. 1996 Schlacht von Kulikowo. Gekapselt. Eine Dose beschädigt. 3 Stück. Polierte Platte

Bank Russia 50 Rubel 2007. St. Georg. Parchimowicz 1663. GOLD. Stempelglanz

250,-

250,-

Bank Russia Silbermedaille 1995. 'Ballerina'. Münzkongress in Stuttgart. Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

Lots Rubel 1817, 1819, 1831. 3 Stück.

30,-

Sehr schön, sehr schön +

Lots Rubel 1725, 1742, 1801, 1804. 4 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

400,-

Lots Rubel 1977 (vz). 10, 25, 50 und 100 Rubel 1993. 3 Rubel Silber stgl (1), PP (4). Kleinmünzen und zwei Medaillen. 24 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

150,-

100,-

Lots Russische Besetzung. 1/6 Taler 1761. 6 Gröscher (2), 3 Gröscher 1760. Cu Schilling 1760. 5 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,-

Lots

10 Kopeken 1798. 15 Kopeken 1784. 2 Stück. Sehr schön

Lots 25 Rubel Silber 1994-1996. 4 Stück. Polierte Platte

80,-

300,-

Lots Silber Gedenkmünzen, u.a. 25 Rubel 1996 (Dose beschädigt). 8 Stück. Polierte Platte

175,-

Lots 25 Rubel 1999. Russisches Ballett. P. 1442. Weitere silberne Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

200,-

Lots Silber Gedenkmünzen. 3 Stück. Polierte Platte

250,-

Lots

3 Rubel Silber. 14 Stück. Polierte Platte

Lots 2 Rubel Silber Gedenkmünzen. 16 Stück. Polierte Platte

200,-

150,-

480 478

1 (10) und 2 Rubel (9) Silber Gedenkmünzen. 19 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Lots Silber- und Kupfermünzen, u.a. 2 Stücke von Warschau und drei Medaillen. 15 Stück.

Lots

Sehr schön, vorzüglich

150,-

150,-

Lots 3 Rubel Silber Gedenkmünzen. 8 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

120,-

Lots 482

3 Rubel Silber Gedenkmünzen. 11 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Lots Silber Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte

150,-

120,-

120,-

Lots Silbermünzen, u.a. Rubel 1883 (berieben). 9 Stück. Sehr schön

100,-

Lots Silber Gedenkmünzen. 8 Stück.

Lots

Polierte Platte

100,-

Silber Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte

120,-

Lots

Lots Silber Gedenkmünzen. 11 Stück. Polierte Platte

120,-

100,-

Lots Sätze. Last Coins of the Soviet Union 1991 (9 Münzen und eine Medaille, PP). Kurssatz 1977 PP. Kurssatz 1991 PP. 3 Sätze. Polierte Platte

100,-

100,-

493 490

Lots

Silber- und Kupfermünzen. 14 Stück.

Nickel Gedenkmünzen und Medaillen. 24 Stück. Meist eingeschweißt.

Schön - sehr schön, sehr schön

Polierte Platte

Lots 100,-

100,-

Lots 494

Sätze. Gedenksatz 1945 - 1995 (7 Stück. stgl). Kurssatz 1987 PP. Kurssatz 1992 stgl. Kurssatz 1992 stgl. 4 Sätze. Stempelglanz, Polierte Platte

Lots Silber- und Kupfermünzen, u.a. 24 Kopeken für Livland (stark bearbeitet). 12 Stück. Schön - vorzüglich

100,-

100,-

Lots 3 Rubel Silber Gedenkmünzen (7, in Originaletuis mit Zertifikaten). Dazu 4 Stück aus Nickel. 11 Stück. Polierte Platte

Lots Kupfermünzen. 25 Stück.

100,-

Schön, sehr schön

70,-

Lots Silbermünzen, u.a. 1/4 Rubel 1757. 5 Stück.

Lots

Schön, schön - sehr schön

70,-

3 Rubel Silber Gedenkmünzen. 6 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

90,-

Lots 500

3 Rubel Silber Gedenkmünzen. 8 Stück, davon 1 x stgl. Polierte Platte

Lots Kupfermünzen. 4 Stück. Fast vorzüglich

90,-

50,-

Lots Silber- und Kupfermünzen, dazu 6 Stücke von Spitzbergen. 47 Stück. Schön - vorzüglich

50,-

Lots Nickel 3 Rubel Gedenkmünzen. 20 Stück. Alle verschweißt. Polierte Platte

25,-

Lots Orden. 11 Stück. Sehr schön

50,-

Lots Nickel 1 Rubel Gedenkmünzen. 12 Stück. Polierte Platte

Lots

Nickel Gedenkrubel. 6 Stück. Restrikes? Polierte Platte

20,-

Lots Nickel 1 Rubel Gedenkmünzen. 10 Stück. Polierte Platte

30,-

20,-

20,-

Lots Nickel Gedenkmünzen. 11 Stück. Meist eingeschweißt. Polierte Platte

20,-

Russland-Armavir / Kaukasien 508

20,-

Cu 3 Rubel 1918. Monogramm unter Schwanzfeder. K.M. 2.1, Brekke 2, Bitkin 7. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

100,-

Russland-Spitzbergen

Lots

Nickel Gedenkmünzen. 12 Stück. Meist eingeschweißt. Polierte Platte

Russisches Minenunternehmen Arktikugol 50, 20, 15 und 10 Kopeken 1946. Alle Leningrad. Minenunternehmen Arktikugol. 4 Stück. Sehr schön

20,-

40,-

50 Tala 1995. Bedrohte Tierwelt. Großer Tümmler. K.M. 108, Friedberg 33. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

150,-

Feiner Kratzer, vorzüglich +

Saudi Arabien

5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. Davenport 384, Divo/Tobler 53. 60,-

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pond 1950. AH 1370. Friedberg 1. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

Schweden

5 Rappen 1874. 4 Stück. Sehr schön und besser

10,-

Gustav V. 50 Öre 1924. K.M. 796. Fast Stempelglanz

70,-

Schweiz-Eidgenossenschaft

Rappen 1884, 1891, 1909, 1918. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

5 Rappen 1851 B. HMZ 2-1211 d. Fast vorzüglich

400,-

20 Rappen 1896 B. HMZ 2-1208 i. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

20,-

1/2 Franken und 1 Franken 1851 und 1861. 2 Stück. Sehr schön

1/2 Franken 1898 B. HMZ 2-1206 i. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

50,-

50,-

20 Rappen 1908 B. HMZ 2-1208 s. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,-

Silbermedaille 1912, von Holy. Auf die Gründung des Colleges de Delemont durch Napoleon 1812. 40,5 mm. 35,60 g. Schöne Patina. Vorzüglich

60,-

Bronzemedaille 1926, von Huguenin. Auf die 450 Jahrfeier der Schlacht bei Murten. 40 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Schweiz-Chur, Stadt

Kreuzer 1723. HMZ 2-499 m. Sehr schön

20,-

50 Franken 1984, 1987, 1990. Oberhasli, Glarus, Winterthur. 3 Stück. Stempelglanz

100,-

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1863, von Lander. Auf den Musiker Jean-Bernard Kaupert. 43 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1736, von Dassier. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. 54,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Schweiz-Schwyz, Kanton

Silbermedaille o.J., von Dassier. Urteil des Brutus im Jahre 245 nach der Gründung Roms (509 v. Chr.). Eisler 6. 32,0 mm, 9,71 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50,-

Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1891. Zur 600 Jahrfeier der Konföderation. 33,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Graubünden, Kanton

Schweiz-Solothurn, Kanton

1/6 Batzen 1807. HMZ 2-607 a. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

40,-

Batzen 1811. HMZ 2-859 h. Vorzüglich +

Schweiz-Haldenstein, Herrschaft

50,-

Schweiz-Waadt, Kanton

536 532

10,-

Georg Philipp von Schauenstein

Bronzemedaille 1908, von Guillarmod. Auf die Numismatische Gesellschaft. 27,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

10,-

Gulden 1691. HMZ 2-537 g. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

400,-

Siebenbürgen

Schweiz-Neuenburg, Stadt

537 533

Bronzemedaille 1853. Auf die Einweihung des 'College des Filles'. 32 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Gabriel Bethlen Taler 1621, Kremnitz. Davenport 4710. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

25,-

1000,-

Carlos IV. Escudo 1789 MF, Madrid. Friedberg 298. GOLD. Sehr schön

125,-

Enrique IV. Mittelalterliche Silbermünzen u.a. ein Stück Heinrichs II. und eines von Alfons VIII. (Kastilien und Leon). 9 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

100,-

Isabel II. 10 Centimos 1860. K.M. 603. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

Enrique IV. Cuartillo, Iaen \b. Cay\'f3n 1640. Sehr schön

40,-

Isabel II. Bronzemedaille 1862. 37,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

25,-

Philipp II. 2 Escudos. 6,53 g. GOLD. Korrosionsspuren, Kratzer, sehr schön

220,-

Alfonso XII. 25 Pesetas 1877. Friedberg 342. GOLD. Fast vorzüglich

250,-

Philippe V. 2 Reales 1729. K.M. 340. Sehr schön +

70,-

Carlos III. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Alfonso XIII. Peseta 1893 (93) PGL. K.M. 702.

1/2 Escudo 1777 PJ, Madrid. Friedberg 290.

Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

200,-

Alfonso XIII. 20 Pesetas 1899. Friedberg 348. GOLD. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

220,-

Juan Carlos. Seit 300 Euro 2005. Bimetall. GOLD. Polierte Platte

600,-

Alfonso XIII. Bronzemedaille 1891. Auf den spanischen Stierkämpfer und Matador Rafael Molina de Toros, genannt Lagartijo. 33,5 mm. Vorzüglich

20,-

Lots Kupfermünzen 17. Jahrhundert (8). Dazu 3 Silbermünzen und ein Kupferjeton. 12 Stück. Sehr schön

90,-

Alfonso XIII. Silbermedaille 1901, von Ruiz. Gruß der Stadt Mondaziz an die portugiesischen Forschungsreisenden. 30,3 mm, 10,77 g. Vorzüglich

20,-

Francisco Franco Vorzüglich - Stempelglanz

Lots Kupfermünzen (4). 50 Centesimo 1904. 5 Stück.

Peseta 1947 (56). K.M. 775.

Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

200,-

50,-

Lots 559

Kleinmünzen. 18 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen Versilberte Bronzemedaille o.J. Präsident Krüger / Wappen. 28,0 mm.

20,-

Originalhenkel. Vorzüglich +

10,-

Südafrika 560

George V. 1/2 Sovereign 1925 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Südafrikanische Republik 5 Shillings 1892. K.M. 8.1, Davenport 60. Schöne Patina. Randfehler, sehr schön vorzüglich

200,-

George V. Sovereign 1931 SA, Pretoria. Friedberg 5. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

250,-

Thailand (Siam)

Südafrikanische Republik

Pond 1894. Friedberg 2. GOLD. Sehr schön +

Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) Fuang RS 127 (1908). K.M. 32 a.

300,-

Fast Stempelglanz

80,-

Tonga

563 558

100 Pa'anga 1994. Bedrohte Tierwelt. Kurzkammleguan. K.M. 165, Friedberg 42. Gekapselt.

Südafrikanische Republik Pond 1895. Friedberg 2. GOLD. Sehr schön

Topou IV.

GOLD. Polierte Platte

300,-

150,-

Wenzel II. Prager Groschen o.J. Johann von Luxemburg. Prager Groschen. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

50,-

Tschechien-Olmütz

Vergoldete Schaufensterprägungnen. Ausstellungsstücke in vergoldeter Bronze für Banken. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Karl II. von Liechtenstein 3 Kreuzer 1670. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Tschechoslowakei

Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts / Schrift. 31 mm, 14,75 g. Vorzüglich +

Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten o.J., von Kolarsky. Auf die Gefallenen und Geschundenen im 2. Weltkrieg. 34,0 mm, 10,85 g. Stempelglanz

25,-

50,-

Silberabschlag von den Stempeln des 3 Dukaten o.J., von Kolarsky. Auf die Böhmischen Herrscherinsignien. 28,0 mm, 7,52 g. Polierte Platte

Bronzemedaille 1941, von Miloslav Beutler. Auf Antonin Dvor\'e1k. 60 mm. Vorzüglich +

50,-

25,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Vereinigte Staaten von Amerika

10 Dollar 1881. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

500,-

Bronzemedaille o. J., von Stehlik. Auf die Gesellschaft für Künste und Handel. Sitzender Arbeiter mit Werkzeug und Lorbeerkranz / Wappen. 46 mm. Vorzüglich

30,-

5 Dollars 1885 S. K.M. 101, Friedberg 145. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

250,-

Ungarn

5 Dollar 1891. K.M. 101, Friedberg 146. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön +

250,-

Franz Josef I. Tragbare Bronzemedaille 1887, von Pittner. Auf seinen Besuch in Ungarn und Siebenbürgen. Wurzbach 2511, Hauser 682 34,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

5 Dollars 1893. K.M. 101, Friedberg 143. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

10 Dollar 1895. Friedberg 158. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

250,-

500,-

Franz Josef I. Bronzemedaille 1893 und Bronzeplakette Budapest 1927. 38 und 42 x 34 mm. 2 Stück. Vorzüglich

10 Dollar 1906 D. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

25,-

500,-

10 Dollars 1908. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Einige kleine Randfehler, sehr schön +

500,-

Gedenkmünzen Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118. Leicht gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz

250,-

10 Dollar 1910 D. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 168. GOLD. Fast vorzüglich

500,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1920. Pilgrim. K.M. 147.1. Sehr schön - vorzüglich

20,-

10 Dollar 1911. Indian Head. Friedberg 166. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

500,-

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1925. Lexington - Concord. K.M. 156. Fast vorzüglich

10 Dollar 1984. K.M. 1855, Friedberg 196. GOLD. Polierte Platte

500,-

588 584

20,-

Gedenkmünzen

Bronzemedaille 1876. Independence Hall. 38 mm.

1/2 Dollar 1893. Kolumbus. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen

Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

10,-

Ausland LOTS

Medaillen Bronzemedaille 1864. Auf die Central Fair in Philadelphia. Brustbild George Washingtons nach rechts / Schrift. 18,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

Schön - sehr schön

Vietnam

1 Real 1682 und 2 Reales 1731 (gelocht). 2 Stück. 40,-

Sozialistische Republik. Seit 5 Hao 1946. K.M. 2.2. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

60,-

Yemen 594

Niederlande. Gulden 1846 (fast vz). Schweiz. Franken 1861. 2 Stück. Sehr schön und besser

50,-

Imam Ahmad (AH 1367-1382) Rial. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Zypern

Victoria

4 1/2 Piaster 1901. K.M. 5. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. U.a. Äthiopien 20 Birr 1984. 30 Stück. Polierte Platte

60,-

250,-

Silbermünzen. 14 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Restsammlung. Münzen, kein Silber, Medaillen, Jetons, Nachprägungen. ca. 15 kg. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. (Germany 15 Euro, within the EU 30 Euro, all other countries 60 Euro). Sehr schön - Stempelglanz

250,-

Silbermünzen. U.a. Luxemburg 25 Euro 2002. 32 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

150,-

200,-

China, Südkorea, usw. Silbermünzen. 19 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

8 Reales Stücke. 6 Stück. Gereinigt, teilweise mit Chopmarks, schön - sehr schön, sehr schön

150,-

150,-

Silberunzen. Kookaburra, Siegesgöttin, etc. 9 Stück. Fast Stempelglanz

Stempelglanz, Polierte Platte

Moderne Silbermünzen. 25 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

100,-

125,-

604 602

Österreich. Kleinmünzensatz 1984 (PP). Kurssatz 1972 (stgl). Belgien. Kurssatz 1975 (stgl), 1989 (PP). 3 x 500 Francs PP-Satz 1990. Großbritannien. Proof-Satz 1990. BRD. Kurssatz 1973 D in PP. 13 x 5 Mark Gedenkmünzen in Silber, darunter 5 Mark Fontane in PP. 7 Sätze und 13 Münzen.

Schweiz. Kleinmünzen. 63 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

120,-

100,-

Silber- und Kupfermünzen. 33 Stück. Meist sehr schön

Kleinmünzen. Frankreich, Italien, Griechenland usw. 82 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

100,-

Moderne Gedenkmünzen. Österreich, u.a. 10 Ecu 1994. DDR. 10 Mark Fichte in PP. LiebigMedaille Nickel. Saharaui. 12 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

90,-

Silbermünzen. 25 Stück. Schön - fast Stempelglanz

100,-

100,-

Gedenkmünzen und Kursmünzensätze. 19 Blister. Stempelglanz

Österreich Silbergedenkmünzen. 16 Stück. Originalverpackt. Stempelglanz

100,-

80,-

Kleinmünzen. U.a. Java Doit. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Silbermünzen. 16 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

75,-

Silberkleinmünzen-. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

50,-

Kanada (8x) und USA (18x). 26 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

75,-

Kleinmünzen. Meist Indien. 14 Stück. Sehr schön - vorzüglich (1x), vorzüglich / fast Stempelglanz

50,-

Silbermünzen. Frankreich, Italien, Schweiz usw. 13 Stück. Meist mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

60,-

50,-

50,-

Schweiz und Habsburg. 4 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön, sehr schön

50,-

Israel. Silbermedaillen. Ca. 351 g. 10 Stück. Prägefrisch / Stempelglanz

622 619

Meist sehr schön

75,-

25,-

F.A.O. Münzen. 17 Stück. Fast Stempelglanz

Polen. Silbermünzen und eine Medaille. 14 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Indien. Kupfermünzen. 13 Stück.

125,-

Diverse Münzen und eine Medaille. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

20,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Lots

Banknoten. Schwarzes Album mit 10 Scheinen der USA, 33 x 50 Pence der British Armed Forces (Neuwertig), Niederlande 2 x 2 1/2 und 1 Gulden Zilver Bon, Dänemark 2 x 100, 10 x 20 und 31 x 10 Kronen und weitere 1 bis 10 Kronen, Grönland Trade Certificate zu 1, 5 und 20 Kronen, 2 x 5 Kronen Eisbär, Norwegen, Finnland bis 100 Finnmark, Schweden 1 - 10 Kronen, Island 5 - 100 Kronen, Faroer Inseln. 115 Stück. Neu bis stark gebraucht

50,-

Tonndorf. 5 und 10 Mark 1921. 2 Stück. Fast kassenfrisch

Banknoten-Deutschland Reichsbanknoten

20 Billionen Mark 1923. Rosenberg 135 / 168. Stärker gebraucht.

50,-

25,-

Schatulle mit Banknoten. 3 x 1000 Kronen Österreich, 3 x 10 und 20 Mark DDR, Kronen Österreich, 100 Mark Polen, Ungarn, Italien, Frankreich, Slovenien usw. 81 Stück. Fast Neuwertig bis stark gebraucht

25,-

Notgeld, Reichsbanknoten, u.a. 1 Billion und zwei Assignaten. Weit über 1000 Scheine. Gebraucht - kassenfrisch

150,-

Altdeutschland Aachen

Städtische Prägungen 2 Mark 1753. Menadier 264. Vorzüglich - Stempelglanz

Banknoten. Braunes Album mit deutsche Noten ab dem Kaiserreich, Weimar, Inflation, 10 Mark Verrechnungsschein für die Deutsche Wehrmacht, Serienscheine, Reichsbahn, Stadt Kassel, Notgeld des Braunkohlenbergbaus. 265 Stück. Gebraucht bis stark gebraucht

50,-

Städtische Prägungen 12 Heller 1791 (vz), 8 Mark 1753 und 16 Mark. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich (1x)

25,-

50,-

Bronzemedaille 1925. Auf das 50-jährige Jubiläum des Gymnasiums. 40,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

25,-

Reichstaler 1625 (römische Jahreszahl im Stempel aus 1624 geändert). Putten mit Pyr vor Stadtansicht / Adler. Forster 166, Davenport 5014. Schöne Patina. Vorzüglich

400,-

Baden-Durlach

Augsburg, Bistum 636

Karl Friedrich 2 1/2 Kreuzer 1768 W. Wielandt 749. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

150,-

Alexander Sigismund von Pfalz-Neuburg Taler 1694, Augsburg. Glatter Rand. Forster 398, Davenport 5010. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

500,-

Karl Ludwig Friedrich Kronentaler 1817 D. Jaeger 21, AKS 25. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

250,-

Augsburg, Stadt

Goldgulden o.J. Mit Namen und Titel Karls V. Umschrift endet mit MVNVS. Forster 3 ff, Friedberg 43. GOLD. Schrötlingsriss, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Leopold Kronentaler 1832. Münzbesuch. Jaeger 48, AKS 83.

500,-

Einige kleine Kratzer, fast vorzüglich

800,-

643 639

Batzen 1680. Krug 295, Heller 206.

Leopold

Sehr schön +

Gulden 1843. Jaeger 56, AKS 94. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Peter Philipp von Dernbach 50,-

70,-

Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg 3 Heller 1690. Krug 328, Heller 247. Sehr schön

30,-

Leopold Doppeltaler 1842. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88, Kahnt 29. Besserer Jahrgang. Sehr schön - vorzüglich

200,-

645 641

Taler 1795, Nürnberg. Krug 427, Davenport 1939.

Friedrich I.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Doppelgulden 1856. Jaeger 70, AKS 116. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Bayern

Johann Georg Fuchs von Dornheim

Batzen 1630. Krug 238, Heller 122. Sehr schön

500,-

400,-

Bamberg, Bistum

Franz Ludwig von Erthal

Maximilian I., als Kurfürst Taler 1625. Hahn 106, Davenport 6069. Schöne Patina. Vorzüglich

75,-

500,-

Maximilian I., als Kurfürst

Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.

Taler 1625. Madonna mit Kind / Wappen. Hahn 106, Davenport 6070. In US Plastic-Holder NNC AU58. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph Leicht justiert, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

125,-

200,-

Maximilian I. Joseph Kronentaler 1809. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44, Kahnt 64. Leichte Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

50,-

Maximilian I., als Kurfürst 5 Dukaten 1640. Auf die Neubefestigung von München. Geharnischter Kurfürst mit Stab und Reichsapfel steht an Postament mit dem bayerischen Wappenschild / Madonna auf Wolke über der Ansicht von München. Hahn -, Wittelsbach 808, Friedberg 196. GOLD. Winzige Henkelspur, sehr schön

2000,-

Ludwig I. Gulden 1839. Jaeger 62, AKS 78. Winzige Kratzer, vorzüglich +

50,-

Maximilian III. Joseph Einseitige Kupferklippe 1766 Kurfürstliches Brauhaus in Haag (Oberbayern). Wittelsbach 2225 a, Neumann 6828. 14,5 x 15 mm. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Doppeltaler 1840. Jaeger 64, AKS 73. Randfehler, sehr schön

25,-

150,-

Maximilian II. Joseph 3 Kreuzer 1849. Jaeger 59, AKS 154. Erstabschlag. Polierte Platte

50,-

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Preußen. Siegestaler 1871. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176. 2 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Vorzüglich +

50,-

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Winziger Randfehler, vorzüglich +

60,-

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1855. Jaeger 85, AKS 146. In US Plastic-Holder NGC MS63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

660 657

Bronzemedaille 1882, von Ries. Auf die 300Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Hermelinmantel / 11 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darauf drei Wappen, oben strahlender Stern. 44 mm.

Maximilian II. Joseph Taler 1858. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig II.

Vorzüglich

80,-

25,-

Prinzregent Luitpold Bronzemedaille 1910, von Poellath. Auf das Manöver in Schrobenhausen. Büste nach rechts / Schrift. 33 mm. Vorzüglich

664 30,-

Silbermedaille 1898, von Börsch. Auf das 40jährige Dienstjubiläum des Geheimrats Dr. Emil von Schauss-Kempfenhausen, Königlich Bayerischer Münzdirektor, gewidmet von den Beamten des Hauptmünzamtes. Sein Brustbild nach rechts / Hof des Königlichen Hauptmünzamtes (Alter Turnierhof). Hauser 392, Gebhardt 264. 47,5 mm, 57,37 g. Im Etui. Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

Bayern-München, Stadt

Bronzemedaille 1858, von Birnboeck. Zur Ausstellung Münchner Industrie- und Gewerbeerzeugnisse. Hauser 531. 39,5 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille o.J. 'Wehrhahn der Siegreiche'. 38,0 mm. Originalhenkel. Vorzüglich

30,-

10,-

Bentheim-Tecklenburg-Rheda

Moritz 5 Pfennig 1659. Kennepohl 90, Weingärtner 608 Vorzüglich

50,-

Brandenburg-Ansbach

Zinnmedaille 1858, von Loewenbach. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt München. Stadtansicht / Schrift. Hauser 828. 45,0 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Christine Charlotte, Vormünderin Kreuzer 1726. Monogramm / Adler. Slg. Wilmersdörffer 958, Slg. Grüber 4402. Sehr schön

25,-

30,-

Karl Wilhelm Friedrich Groschen 1729. Auf die Huldigung. Mit CAR. WIL. Slg. Wilmersdörffer 976, Slg. Grüber 4417. Sehr schön

60,-

Friedrich III. Albertustaler 1695 LCS, Berlin. v. Schrötter 38, Davenport 6221. Kleines Graffito, fast vorzüglich

400,-

Karl Wilhelm Friedrich Schulprämie 1737. Adler mit Hohenzollernschild / Schrift im Kranz. Slg. Wilmersdörffer 987. Sehr schön

50,-

Friedrich III. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. v. Schrötter 74 ff, Davenport 270. Schöne Patina. Vorzüglich

125,-

Brandenburg-Bayreuth

Friedrich Christian 2 1/2 Kreuzer 1768. Slg. Wilmersdörffer 809, Slg. Grüber 4087. Sehr schön

30,-

Friedrich III. 2/3 Taler 1689 IE, Magdeburg. v. Schrötter 166, Davenport 273. Prachtexemplar. Fast prägefrisch

Brandenburg-Preußen

Friedrich Wilhelm

Friedrich III. 2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 174, Davenport 273.

Taler 1675, Berlin. Auf den Sieg bei Fehrbellin. v. Schrötter 2192, Davenport 6200. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

200,-

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

900,-

250,-

Friedrich I. 2/3 Taler 1712 CS, Berlin. v. Schrötter 114, Davenport 289. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1741, von Kittel. Auf die Besetzung von Breslau am 10. August. Der Flussgott der Oder mit Steuerruder und Quellurne und die Nymphe der Ohlau mit Quellurne sitzen nebeneinander in Landschaft vor einem Gedenkstein, der mit einem gekrönten Schild mit Monogramm verziert ist und auf dem das Datum der Besetzung zu lesen ist / Stadtansicht von Breslau, darüber fliegt der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel nach rechts, oben hebräische Buchstaben in Wolken, unten das behelmte, vierfeldige Stadtwappen mit Mittelschild. Olding 516, Fr.u.S. 4249. 49 mm, 30,12 g.

300,-

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

500,-

Friedrich II. Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön - vorzüglich

150,-

Friedrich Wilhelm II. Groschen 1794 E, Königsberg. Jaeger 15. Winziger Kratzer, sehr schön

50,-

Friedrich II. 681

Taler 1784 A (Schrf.), 1797 A, 1803 A (Schläge im Feld), 1814 A, 1818 A,D, 1819 D. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm II. Taler 1793 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön - vorzüglich

200,-

70,-

687 682

1/6 Taler 1814 A. Jaeger 31, AKS 24. Breiter Schrötling.

Friedrich Wilhelm II.

Vorzüglich +

Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III.

50,-

60,-

Friedrich Wilhelm III. Cu 2 Pfennig 1836 D. Jaeger 43, AKS 34. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Friedrich Wilhelm II. Taler 1794, für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600. Schöne Patina. Etwas justiert, vorzüglich

300,-

Friedrich Wilhelm III. Cu 3 Pfennig 1825 D. Jaeger 44, AKS 33. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1798 A. Jaeger 27. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 58, AKS 26. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

60,-

Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1806 A. Jaeger 27, AKS 23. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

691 686

Taler 1824 A. Jaeger 59, Thun 247, AKS 14, Kahnt 367.

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1811 A. Jaeger 31, AKS 24. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Leichte Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön / fast vorzüglich

100,-

60,-

Friedrich Wilhelm III. Ausbeutetaler 1828 A. Jaeger 61, AKS 16. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

100,-

Friedrich Wilhelm III. Taler 1830 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370. Schöne Patina. Vorzüglich +

100,-

Friedrich Wilhelm III. Doppelter Friedrichs d'or 1839. Jaeger 110, AKS 2, Divo/Schramm 161, Friedberg 2428. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1500,-

Friedrich Wilhelm III. Bergbautaler 1831 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

100,-

Friedrich Wilhelm III. 698

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1818 und 1861. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

250,-

60,-

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Erinnerungsmedaille für das Garde-Corps. Kopf nach links mit Schnurrbart / Im Feld: ERINNERUNG, umher Schrift. Slg. Henckel 2407, Slg. Marienburg 3852. 45 mm, 51,07 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

100,-

Friedrich Wilhelm III. Taler und Ausbeutetaler (8). Kleinmünzen (3). 3 Mark Wilhelm II. 12 Stück. Schön, sehr schön

250,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381. Gereinigt. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200,-

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille o.J. (1824), von Voigt. Auf die 5. Säkularfeier der Belehnung des Markgrafen Ludwig von Bayern mit der Mark Brandenburg. Brustbild Ludwigs in Panzer und Gewand halblinks / Belehnungsszene. Slg. Marienburg 4208. 50,5 mm. Zaponiert, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1846 A. Jaeger 73 a, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375.

40,-

Schöne Patina. Vorzüglich

80,-

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Ausbeutetaler 1846, 1856, 1862, Siegestaler 1866. 4 Stück.

200,-

Sehr schön +, sehr schön - vorzüglich

180,-

Friedrich Wilhelm IV. 1/6 Taler 1854 A. Jaeger 79, AKS 81. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

250,-

Friedrich Wilhelm IV. Silbermedaille 1840, von Lorenz (unsigniert). Auf die Huldigung in Königsberg und Berlin. Büste nach rechts / Kniende Borussia vor thronendem König. Slg. Henckel 5468, Slg. Marienburg 2583. 41,5 mm, 27,97 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

50,-

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1860 A. Jaeger 84, Thun 262, Kahnt 379. Vorzüglich +

60,-

Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. Slg. Marienburg 4234, Müseler 49/1.41. 45,0 mm.

Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Schöne Patina. Winzige Kratzer, minimal berieben, Polierte Platte

Friedrich Wilhelm IV.

150,-

Prachtexemplar. Stempelglanz

50,-

Wilhelm I. 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100.

Wilhelm I.

100,-

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Wilhelm I. 1/6 Taler 1863 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,-

Wilhelm I. Taler 1862 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Schöne Patina. Vorzüglich +

60,-

50,-

Wilhelm I. Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387. Unregelmäßige Patina. Sehr schön - vorzüglich

60,-

Wilhelm I. 719

2 1/2 Silbergroschen 1861 A. Jaeger 90, AKS 102. Besserer Jahrgang. Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelm I. 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101. Prooflike. Fast Stempelglanz

50,-

150,-

Wilhelm I.

Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390, Olding 408. Erstabschlag. Herrliche Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz

100,-

60,-

Wilhelm I. Taler 1867 B. Jaeger 96, Thun 270 B, AKS 99, Kahnt 388. Prooflike. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

125,-

Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390, Olding 408. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

400,-

Medaille o.J. (1861), von Mertens und Schilling. Offizielle preußische Auszeichnung für Leistungen im Gartenbau. Nach links sitzende weibliche Person mit Füllhorn, links Rechen, Gießkanne und kleiner Baum / Adler in Blumenund Früchtekranz, darauf vier Medaillons mit die Jahreszeiten symbolisierenden weiblichen Köpfen. Hüsken 7.243.2. 65,0 mm, 117,44 g.

Wilhelm I. j 1866 A. Jaeger 98, AKS 117. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Wilhelm I.

Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

90,-

90,-

730 727

Silbermedaille 1902. Auf seinen Besuch in Nürnberg anlässlich der 50-Jahrfeier des Germanischen Museums. Die Brustbilder Wilhelms II., Luitpolds von Bayern, Wilhelms II. von Württemberg und Friedrichs von Baden nach rechts / Nürnberger Adler. Slg. Marienburg 7195. 33 mm, 18,09 g.

Wilhelm I. Bronzemedaille 1884, von Lauer. Auf die Einweihung des Kriegerwaisenhauses in Römhild. Slg. Merseburger 3515 (Nickel), Slg. Marienburg 6215 (Silber), Slg. Brettauer 3155. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm II.

25,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Wilhelm II. Tragbare versilberte Medaille 1890. Auf die 20. Jahrfeier des deutsch-französischen Krieges. Brustbild nach rechts / Stehende Germania. 22 mm. Trageöse. Fast Stempelglanz

Lots Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

50,-

10,-

Braunschweig-Wolfenbüttel

Wilhelm II. Silbermedaille 1896. Auf das Kaiser WilhelmDenkmal auf dem Kyffhäuser. Porträtmedaillon Kaiser Wilhelms I. zwischen Lorbeerzweigen über fünf Zeilen Schrift / Ansicht des Denkmals. 33,5 mm, 14,88 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Julius Taler 1575, Goslar. Lichttaler. Welter 576, Davenport 9060. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

30,-

500,-

Heinrich Julius

Wahrheitstaler 1597, Goslar. Veritas mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und einer Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Sehr schön

Taler 1606, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285. Sehr schön +

Heinrich Julius

Leichte Prägeschwäche, sehr schön

150,-

750,-

Heinrich Julius

Taler 1594, Goslar. Wilder Mann. Welter 637, Davenport 9075. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Heinrich Julius Taler 1611, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.

Taler 1590, Goslar. Wilder Mann. Welter 634, Davenport 9069. Schöne Patina. Vorzüglich

280,-

175,-

737 734

Heinrich Julius

Heinrich Julius Taler 1612, Goslar. Ohne Münzmeisterzeichen. Wilder Mann. Welter 645 A, Davenport zu 6285. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

400,-

500,-

742 739

24 Mariengroschen 1700, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079, Davenport 336.

August der Jüngere Taler 1647, Zellerfeld. Welter 797, Davenport 6348. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Rudolf August und Anton Ulrich

Schöne Patina. Vorzüglich

50,-

600,-

Anton Ulrich, allein Taler 1711 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2303, Davenport 2116. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

500,-

August der Jüngere Taler 1643. 7. Glockentaler. Welter 816, Davenport 6375. Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich

300,-

Karl I. 5 Taler 1747 EK, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2694, Friedberg 714. GOLD. Winzige Prüfspur am Rand, sehr schön +

August der Jüngere

Karl I. Taler 1764 IDB, Braunschweig. Brustbild / Pferd. Welter 2716, Davenport 2151.

Hausknechtstaler 1659 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 822, Davenport 6341. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

600,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer im Feld, sehr schön

150,-

100,-

Karl I.

Taler 1752. Ausbeute Grube Lautenthals Glück. Welter 2727, Davenport 2162. Schöne Patina. Minimale Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157.

900,-

Schöne Patina. Vorzüglich

150,-

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Karl I. 2/3 Taler 1764 IDB, Braunschweig. Welter 2733, K.M. 973.1. Schöne Patina. Sehr schön +

25,-

Christian Ludwig Taler 1659, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

400,-

Karl I. Cu Denier 1758, Braunschweig. Schrift. Welter 2778. Fast Stempelglanz

60,-

752 749

Karl Wilhelm Ferdinand

Cu 1 1/2 Pfennig 1687, Celle. Pferd. Welter 1643. Dazu: Cu Pfennig 1687, 1689. 3 Stück.

16 Gute Groschen 1798 MC, Braunschweig. Welter 2911. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg Wilhelm

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

50,-

50,-

Georg

Taler 1697, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 1949, Davenport 6628.

Taler 1637, Zellerfeld. Welter 1453, Davenport 6504. Schöne Patina. Einige Kratzer auf der Rückseite, sehr schön +

Ernst August

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

250,-

250,-

Ernst August 4 Mariengroschen 1696 HB, Clausthal. Monogramm. Welter 2013. Schöne Patina. Fast vorzüglich

20,-

Georg Wilhelm Taler 1657 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1583, Davenport 6528. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

300,-

Ernst August 2 Mariengroschen 1681 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2022. Vorzüglich +

Johann Friedrich

Georg Ludwig Taler 1702 HB, Clausthal. Pferd. Welter 2145, Davenport 2057.

Taler 1667, Clausthal. Springendes Ross. Welter 1716, Davenport 6549. Minimale Korrosion am Rand, vorzüglich +

40,-

Rand bearbeitet, sehr schön

500,-

100,-

Georg Ludwig 2/3 Taler 1710 HB, Clausthal. Springendes Ross. Welter 2154, Davenport 419. Kleine Kratzer, vorzüglich

Georg I. Taler 1717 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2336, Davenport 2076.

150,-

Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

300,-

Georg Ludwig 24 Mariengroschen 1700. Wilder Mann / Wert. Welter 2158. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

40,-

Georg II. Ausbeutetaler 1752 C, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089. Vorzüglich / Vorzüglich +

300,-

Georg Ludwig 4 Mariengroschen 1707 HB. Welter 2193. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Georg II. Ausbeute 1/6 Taler 1730 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/16. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg I.

Taler 1724 HCB, Clausthal. Welter 2233, Davenport 2075. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +

40,-

Georg III. 1/6 Taler 1796 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2834. Schöne Patina. Vorzüglich

250,-

30,-

Georg III.

Ausbeute 1/6 Taler 1804 GFM, Clausthal. St. Andreas. Welter 2840, Müseler 10.6.5/44. Dazu vier weitere braunschweigische Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Wilhelm IV. Taler 1834 B. Jaeger 49, AKS 62. Sehr schön

60,-

Georg III. 3 Mariengroschen 1816. Jaeger 12 a, AKS 12. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

25,-

Ernst August Taler 1838 A. Jaeger 64, AKS 100. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,-

50,-

Georg III. 4 Pfennig 1817 H. Jaeger 9, AKS 21. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

20,-

Ernst August Taler 1840 A. Jaeger 67, Thun 160, AKS 102, Kahnt 228, Welter 3136. Schön - sehr schön

40,-

Georg IV. 16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 b, AKS 33. Vorzüglich

40,-

Bremen, Stadt

Wilhelm IV. 4 Pfennig 1835 B. Jaeger 45, AKS 75. Fast Stempelglanz

36 Grote 1859. Jaeger 21, AKS 1, Kahnt 159. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

30,-

30,-

Heinrich von Plauen Schilling. Neumann 12 a, Vossberg 590. Sehr schön

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

60,-

782 778

Taler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Winziger Randfehler, sehr schön

600,-

Maximilian II. Franz von Österreich 1/6 Taler 1801. Auf seinen Tod. Dudik 316. Auflage: 500 Exemplare.

Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Eggert 6 b, Waschinski 13 a, Neumann 1 b. Sehr schön

Maximilian I. Dicker Doppeltaler 1614. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch 59

50,-

Deutscher Orden

125,-

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

250,-

100,-

Elberfeld, Stadt

784 780

Schillinge. 3 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1900. Auf die Einweihung des Rathauses. 33 mm. Vorzüglich

75,-

10,-

Heller o.J. (16. Jahrhundert). J.u.F. 208/209 var. Kleiner Fleck, vorzüglich

40,-

792 786

Taler 1623. J.u.F. 382 f, Davenport 5290. Sehr schön

100,-

125,-

Taler 1637. J.u.F. 424 b, Davenport 5293. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

100,-

Tournose 1606. J.u.F. 274 b. Sehr schön +

150,-

Tournose 1606. J.u.F. 273 a. Schrötlingsfehler, sehr schön

175,-

30,-

Tournose 1572. J.u.F. 239 b. Henkelspur, sehr schön

50,-

Heller o.J. (16. Jahrhundert). J.u.F. 209 var. Sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Kleines Zainende, etwas justiert, sehr schön +

Heller o.J. (16. Jahrhundert). J.u.F. 209 var. Vorzüglich

Taler 1622. J.u.F. 374, Davenport 5289.

100,-

Tournose 1606. J.u.F. 275 a. Vorzüglich

Dukat 1645. J.u.F. 447, Friedberg 975. GOLD. Henkelspur, sehr schön

175,-

200,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser. J.u.F. 741. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

10,-

Taler 1764. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 831 h, Davenport 2223. Winzige Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

5 Kreuzer 1762. J.u.F. 824 b. Vorzüglich

175,-

Taler 1763, Mmz. IOT. J.u.F. 825 b, Davenport 2219. Sehr schön

Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227. Etwas justiert, fast vorzüglich

350,-

200,-

Taler 1764. J.u.F. 831 d, Davenport 2222. Prägeschwäche, sehr schön +

500,-

200,-

Taler 1764. J.u.F. 831 b, Davenport 2220. Sehr schön

Taler 1765. Münzmeister Bunsen und Neumeister. Nach links blickender gekrönter Adler, darunter Münzmeisterinitialen / Verziertes frei stehendes Kreuz. J.u.F. 858, Davenport 2223. Justiert, vorzüglich

803 799

150,-

5 Kreuzer 1778, 1785. J.u.F. 898, 909. 2 Stück. Sehr schön

200,-

70,-

5 Kreuzer 1778. J.u.F. 898. Sehr schön - vorzüglich

70,-

Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, oben strahlender Name Jehovas / Stadtgöttin steht an einem flammenden Altar, rechts steht ein Henkelkrug auf dem Boden. J.u.F. 829. 44,0 mm, 36,08 g. Einige Kratzer, und Randfehler, sehr schön

5 Kreuzer 1785. J.u.F. 909. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

75,-

Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1016, Whiting 551, Friedberg 1026. GOLD. Fast Stempelglanz

600,-

Bronzemedaille o.J. (1623), nach Pietro de Pomis. Auf die Kaiserkrönung Ferdinands II. Brustbild nach rechts / Strahlende Sonne, darunter Namenszug der Maria, Zeichen für das Sternbild Jungfrau, umher vier Kronen. J.u.F. 1872, Förschner 67 var. Spätere Prägung. Vorzüglich +

811 808

75,-

Kleinmünzen, u.a. Tournose 1600 (gelocht) und eine Zinngussklippe eines Hellers. Zinnmedaille auf Goethe. 4 Stück. Schön, sehr schön

Silberne Miniaturmedaille o.J. (um 1690), von Hautsch. Wahrscheinlich zu den Krönungsfeierlichkeiten 1690. Brustbild Ferdinands II. nach rechts / Zwei Hände aus Wolken halten Krone über Krönungsinsignien. J.u.F. 1881, Förschner 73. 15,8 mm, 2,10 g. Schöne Patina. Vorzüglich

40,-

150,-

100,-

816 812

Doppeltaler 1844. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Polierte Platte. Winzige Kratzer

400,-

817 813

Gulden 1838. Jaeger 22, AKS 11. Sehr schön

40,-

60,-

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

250,-

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

150,-

300,-

Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. In US Plastic-Holder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

250,-

Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. In US PlasticHolder PCGS MS67. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Gulden 1843. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Vorzüglich

Doppelgulden 1848. Konstituierende Versammlung. Jaeger 45, Thun 135, AKS 38, Kahnt 176. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

175,-

824 820

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 24 Kreuzer. J.u.F. 1736. Stempelglanz

300,-

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 4 Kreuzer. J.u.F. 17340. Stempelglanz

100,-

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 8 Kreuzer. J.u.F. 1735. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Gulden 1838, 1840, 1841, 1842, 1843. 5 Stück. Sehr schön

200,-

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 18 Kreuzer. J.u.F. 1738. Sehr schön - vorzüglich

75,-

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Kleine Randfehler und Kratzer, gereinigt, sehr schön

75,-

Cu Marke zu 4 Kreuzer o. J. (um 1850). 'Schlachtgebühr'. Schrift und Wertangabe / Wappen. J.u.F. 1736. 24 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 45 Kreuzer. J.u.F. 1737. Sehr schön - vorzüglich

50,-

40,-

40,-

834 829

Cu Schlachthausmarke o.J. (1864-1866) zu 17 Kreuzer. J.u.F. 1739. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

40,-

60,-

Silbermedaille o.J. Ansicht des Römerhauses mit nebenliegenden Gebäuden / Kartusche mit Schrift. Jaeger 1700. 27,2 mm, 7,19 g. Schöne Patina. Stempelglanz

50,-

Zinngussmedaille 1848. Auf die Wahl Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser. J.u.F. 1147, 1155. 41,8 und 28,2 mm. 2 Stück. Sehr schön

25,-

Silbermedaille o.J. Stadtansicht von Frankfurt. Jaeger 1700 a. 27,2 mm, 7,28 g. Schöne Patina. Stempelglanz

30,-

Einseitige Silbermedaillen o.J. Stadtansichten. Jaeger 1700 / 1702. 5 Stück, davon eines broschiert. 26 - 28 mm. Schöne Patina. Vorzüglich -Stempelglanz

Bimetall-Medaille 1848. Auf Erzherzog Johann. Brustbild fast von vorn / Schrift. J.u.F. 1153. 27 mm.

50,-

Zwei einseitige bronzierte Bleiabschläge von den Stempeln der Medaille 1845, von Cossa. Auf Heinrich Mylius und seine Gemahlin Friderica Schnauss. Büsten des Ehepaares rechts / Sitzende Barmherzigkeit reicht Bedürftigem Geldbörse. J.u.F. 1104. 52,0 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1881, Auf die Patent- und Musterschutzausstellung. J.u.F. 1421. Fast Stempelglanz

25,-

30,-

Zinnmedaillen 1881, Auf die Patent- und Musterschutzausstellung. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

840 20,-

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Francofurtia und Schütze halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über Tafel mit Jahreszahlen / Reichsadler in Kranz mit aufgelegten Wappen der Städte, in denen Bundesschießen abgehalten wurden. J.u.F. 1465, Steulmann Seite 49, Nr. 2. 40,0 mm, 26,02 g. Originalhenkel, sehr schön

Zinnmedaille 1881, Auf die Patent- und Musterschutzausstellung. J.u.F. 1420. Fast Stempelglanz

20,-

Bronzemedaille 1887. Auf die 100-Jahrfeier der deutsch-französischen reformierten Gemeinde. Die personifizierte Lehre erhält von Francofurtia das Willfahrungsdekret des Senats / Frankfurter Adler mit zwei Schilden und den Kirchendarstellungen der beiden Gemeinden. J.u.F. 1559. 42,5 mm. Fast Stempelglanz

40,-

Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Francofurtia und Schütze halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über Tafel mit Jahreszahlen / Reichsadler in Kranz mit aufgelegten Wappen der Städte, in denen Bundesschießen abgehalten wurden. J.u.F. 1465, Steulmann Seite 49, Nr. 2. 40,0 mm, 25,80 g. Beschädigter Originalhenkel, vorzüglich +

Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Schild über Waffen / Schütze über Wappen. J.u.F. 1492. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

40,-

30,-

Bronzemedaille 1888, von Wolff. Auf die Eröffnung des Hauptbahnhofs. Ansicht des Bahnhofs / Stadtansicht. J.u.F. 1566. 28 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

846 20,-

Silbermedaille 1895. Auf die Silberne Hochzeit von Prof. Dr. August Thorbecke in Heidelberg, gewidmet von Paul Joseph. Weibliche Figur trägt Genius / Schrift. J.u.F. 1857 a. 33,3 mm, 15,00 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1895, von Kowarzik. Auf die Verlobung von Else von Guaita mit dem Leipziger Komponisten Walter Lampe. Kopf mit Schleier nach rechts, im Hintergrund Stadtansicht / Drei Putten tragen flammendes, mit Stoff umwickeltes und mit Pfeil durchbohrtes Herz, im Hintergrund Bäume. J.u.F. 2265. 38 mm. Vorzüglich +

Vergoldete Bronzemedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf die Einweihung des Kaiser Wilhelm-Denkmals und die 25-Jahrfeier des Frankfurter Friedens. J.u.F. 2274. 50,5 mm. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1896. Auf das 50jährige Bestehen des Gesangvereins 'Concordia'. Leier / Schrift zwischen Zweigen. J.u.F. 2291. 33,4 mm, 14,24 g. Fast Stempelglanz

849 Zinnmedaille 1895, von Bergmann. Auf die Einweihung des neuen Postgebäudes. Ansicht des Gebäudes / Adler. J.u.F. 1619. 42,5 mm. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

40,-

50,-

25,-

Bronzemedaille 1899. Auf den 150. Geburtstag Goethes. Belorbeertes Brustbild nach links / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 2363. 33,5 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

40,-

25,-

50,-

853 850

Bronzemedaille 1899, von Lauer. Auf den 150 Geburtstag Goethes. Brustbild nach rechts / Goethehaus in Frankfurt. J.u.F. 2356. Vorzüglich

40,-

Mattiert. Leichte Randfehler, vorzüglich

854 851

Tragbare Aluminiummedaille 1899, von Jörgum und Trefz. Büste nach rechts / Goethes Geburtshaus. J.u.F. 2359, Förschner 136. 39 mm. Originalöse, vorzüglich - Stempelglanz

25,-

Tragbare Aluminiummedaille 1899. Auf den 150. Geburtstag Goethes. Denkmal Goethes / Goethes Geburtshaus. 33,4 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

Silbermedaille o.J., von Zollmann. Prämie der Gesellschaft zur Förderung nützlicher Künste und der hilfswissenschaftlichen-polytechnischen Gesellschaft in Frankfurt. Bienenkorb unter Baum / Bouquet von Blumen und Früchten. J.u.F. 1651. 48,3 mm, 48,69 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20,-

50,-

Silbermedaille 1917, von Rother. Verdienstmedaille der Stadt für Kriegsfürsorge in den Jahren 1914-1917. Weibliche Gestalt füttert einen auf Zweig sitzenden Adler, darunter Frankfurter Stadtschild. 45 mm, 35,68 g. Mattiert. Prägefrisch

855 852

Silbermedaille 1907, von Staniek. Auf die Gesellschaft der Förderung nützlicher Künste und die hilfswissenschaftlich-polytechnische Gesellschaft in Frankfurt. Mutter mit Kind und Hund am Mainufer vor Stadtansicht / Bienenkorb unter Baum. 50,3 mm, 42,99 g.

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Fürth, Stadt

Silberne Prämienmedaille o. J., von Schnitzspahn. Prämie der Gartenbaugesellschaft Frankfurt/Main. Weibliche Gestalt mit Fruchtkorb / Schrift. J.u.F. 1667. 41,3 mm, 25,74 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1903. Auf die 100-Jahrfeier der Loge 'Zur Wahrheit und Freundschaft'. 50,5 mm. Vorzüglich +

25,-

100,-

Goslar, königliche Münzstätte

Heinrich IV. Pfennig. 0,97 g. Gekrönter Kopf von vorn zwischen Kreuz- und Kugelkreuzstab / St. Simon und St. Judas von vorn, darüber Ringel. Dannenberg 669/682 var., Kluge 187/88 var., Fd. Burge 61.12. Prägeschwäche, fast sehr schön

Bronzemedaille o. J., von Weckwerth. Auf die Gartenbaugesellschaft in Frankfurt/Main. Nach links schwebende weibliche Gestalt mit Früchtekorb und Blumengirlande / Sieben Zeilen Schrift im Früchtekranz. J.u.F. 1668. 42,5 mm. Vorzüglich +

75,-

Hamburg-Stadt 30,-

Blaffert. 0,42 g. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert. Mauer mit drei Türmen, im Tor ein Nesselblatt. Jesse 281, Gaedechens 1263. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

50,-

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

Carl Theodor von Dalberg 862

Taler 1808. Jaeger 3, AKS 2. Kleine Stempelfehler, minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

600,-

Witten. Jesse 303, 363, 368, 380, 419, 436 (2), 448, 596 (2). 10 Stück. Meist sehr schön

175,-

Viertelwitten nach dem Rezess von 1387. Stadtburg / Kreuz mit Rund, darin Punkt, in den Winkeln Nesselblätter. Jesse 381, Gaedechens 1229 ff. Prägeschwäche, sehr schön

75,-

Schöne Patina. Rand minimal bearbeitet, sehr schön +

Mark 1506. In einem spitzen Oval gekrönte Madonna mit Kind und mit Heiligenschein / Die Wappen von Lübeck, Wismar und Lüneburg, (in der Mitte Jahreszahl 1506). Jesse 580. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, fast sehr schön / schön

150,-

60,-

20,-

90,-

870 Silberkleinmünzen, u.a. Jesse 663, 506. 6 Stück. Schön, sehr schön

Bronzemedaille 1826. Auf das neue Bankgebäude. Stehende Hammonia / Gebäudeansicht. Gaedechens 2042. 42 mm. Fast Stempelglanz

Witten 1512. Nesselblattschild / Kreuz, umgeben von den Wappen von Lüneburg, Lübeck und Wismar. Jesse 597, Gaedechens 1017 ff. Sehr schön

100,-

Witten 1502. Jesse 595, Gaedechens 1165. Schön - sehr schön

Silbermedaille o.J., von Johann Reteke. Gluckhennenmedaille. Auf den Wunsch nach Frieden im Dreißigjährigen Krieg. Henne mit Küken unter Baum / Personifizierte Gerechtigkeit und Fleiß neben Altar. Gaedechens 1678, Slg. Goppel 728. 46,4 mm, 32,40 g.

Bronzemedaille 1841, von Loos und Lorenz. Auf die neue Börse. Hammonia mit Steuerruder zeigt auf die Börse / Schrift in Kranz. Gaedechens 2069. 42,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

90,-

20,-

Silbermedaille 1889. 'Gedächtniss-Thaler'. Auf die Industrieausstellung. Ansicht der Börse / Industrieerzeugnisse, dahinter Eisenbahn und Schiff. 34,5 mm. 20,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

874 50,-

Silbermedaille o.J., von Zeller. Verdinestmedaille der Fotografischen Gesellschaft. 51 mm, 50,94 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

Harz

Hannover, Stadt

40,-

Schützentaler 1872. Jaeger 100, Thun 179, Kahnt 246. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

100,-

Neuzeit Tauftaler o. J. (um 1680), Zellerfeld. Katsouros -. 29,02 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille 1881, von Brehmer. Für hervorragende Leistungen, verliehen auf der allgemeinen land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung. Sitzende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz zwischen Füllhorn und Schild / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 59,5 mm. Vorzüglich +

400,-

Neuzeit Tauftaler o.J., vermutlich vor 1680 geprägt. Variante der Vorderseite. Katsouros -, Knyphausen -. Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön vorzüglich

60,-

400,-

Franz von Hatzfeldt-Gleichen 3 Kreuzer 1684, Niederstetten. MüllerJahnke / Volz 7. Fast sehr schön

50,-

Ludwig III. Taler 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266. Winzige Kratzer, vorzüglich

100,-

Hessen-Kassel

882 878

Friedrich II.

Taler 1861. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266.

Taler 1766. Schütz 1580, Davenport 2301.

Sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön

Ernst Ludwig Bronzeplakette 1907, von Jobst. Auf die 300Jahrfeier der Universität Gießen. Kopf von Ernst Ludwig von Hessen nach links / Nackte männliche Gestalt mit Lanze und Fackel auf einem Drachen stehend. 49 x 49 mm.

Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Mit CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

50,-

175,-

883 879

Ludwig III.

175,-

Vorzüglich

40,-

Hessen-Homburg Hessen-Darmstadt

Ludwig I.

20 Kreuzer 1808 RF. Variante ohne Punkt bei 'RF'. Jaeger 11, AKS 75. Justiert, fast Stempelglanz

Ferdinand Taler 1863. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Sehr schön

250,-

90,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Jülich-Berg

Volkmar Wolfgang

8 Albus 1584. Noss 388.

1/2 Taler 1564. Feilspur am Rand, etwas korrodiert, schön - sehr schön

Wilhelm V. Sehr schön - vorzüglich

150,-

200,-

Johann Wilhelm II. 2 Albus 1682. Noss 749 ff. Prachtexemplar. Vorzüglich +

25,-

Volkmar Wolfgang Taler 1573. Davenport 9314. Henkelspur, etwas Belag, schön - sehr schön

125,-

Köln, Erzbistum Jena, städtische Münzstätte

891 887

Goldgulden o.J. (um 1409). Noss 254, Felke 797, Friedberg 791.

Hohlpfennig nach 1448. Im Hohlring hängende Traube in einem Schild, auf dem Rand I h E n E. Slg. Bonhoff 1284, Posern-Klett 578. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich

Friedrich von Saarwerden

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich

600,-

80,-

Jever, Herrschaft

Friederike Auguste Sophie

1/2 Taler 1798, Silberhütte. Merzdorf 133, Mann 426. Auflage: 1000 Exemplare. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ferdinand von Bayern 2 Mariengroschen 1642, 1645, Arnsberg oder Marsberg, Feinsilber. 2 Stück. Gewellt, sehr schön

600,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Lippe-Detmold

Silbermedaille 1742, von Wyon. Huldigung für Kaiser Karl VII. Belorbeerter Kopf nach rechts / Stadtansicht mit Rhein, im Vordergrund liegender Rhenus. Weiler 1843. 46 mm, 35,56 g. Mit Randgravur 'Amsterdam - Bruxelle Bordeaux Tour'. Schöne Patina. Einige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Paul Alexander Leopold Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, AKS 5. In US Plastic-Holder PCGS AU55. Fast vorzüglich

600,-

150,-

Paul Friedrich Emil Leopold Silbergroschen 1860 A. Jaeger 14, AKS 18. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

Bronzemedaille 1926. Auf die zweiten Kampfspiele in der Stadt. Wappen / Fünf Zeilen Schrift. 35 mm. Vorzüglich

30,-

Leuchtenberg

899 895

Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283.

Johann VI. Batzen 1522. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Paul Friedrich Emil Leopold

Sehr schön

30,-

80,-

Lindau, Stadt Lübeck, Stadt

Einseitiger Pfennig o.J., 1687, 1692 und 1697. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Blaffert. Doppeladler im Strahlenrand. Jesse 284/85, Behrens 37. Sehr schön

30,-

50,-

Schilling nach dem Rezess von 1432. Doppeladler / Kreuz, in den Winkeln Kleeblätter. Jesse 512, Behrens 60 l. Schöne Patina. Sehr schön +

Witten und Schillinge. Jesse 302 (4), 361, 411, 414, 415, 423, 434, 446, 510, 512. 14 Stück. Meist sehr schön

280,-

Viertelwitten vor Begründung des Münzvereins 1379. Beiderseits L-V-B und Schild mit Doppeladler. Jesse 312, Behrens 39. Sehr schön - vorzüglich

Witten 1502. Jesse 591, Behrens 52 var. Sehr schön

Witten 1502. Jesse 591, Behrens 52 a. Sehr schön

50,-

Sechsling nach dem Rezess von 1392. Beiderseits Doppeladler im Schild, an dessen Seiten je ein Punkt, oben flankiert von zwei Ringeln. Jesse 411 a, Behrens 57 k. Schöne Patina. Sehr schön +

90,-

50,-

909 904

50,-

75,-

Sechsling nach dem Rezess von 1392. Beiderseits Stadtschild. Jesse 410, Behrens 57. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Schilling nach dem Rezess von 1468. Doppeladler / Verziertes Kreuz mit Vierpass belegt mit dem Stadtschild. Jesse 522, Behrens 63. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

908 903

50,-

50,-

Dreiling nach dem Rezess von 1392. Wappen zwischen drei Punkten, oben zwischen zwei Ringeln. Jesse 412, Behrens 56. Sehr schön

Taler 1752 JJJ. Davenport 2420. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

30,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Magdeburg, Erzbistum

Blaffert. Ende 15. Jahrhundert. 0,49 g. Dreitürmige Burg mit Torbogen, darin ein nach links gehender Löwe. Jesse 286. Sehr schön

Hartwig von Sponheim Pfennig, 0,81 g. Brustbild mit Krummstab und Kreuzstab von vorn / Viertürmiges Gebäude mit langem Kreuzstab. Dannenberg 656, Slg. Bonhoff 618, Mehl 80, Slg. Hauswaldt 34.

40,-

Prägeschwäche, fast sehr schön

90,-

Witten und Schillinge, u.a. Jesse 305, 367, 390, 419, 527. 7 Stück. Meist sehr schön

150,-

Wichmann von Seeburg Brakteat. 1,05 g. SC SM A V RICVS Stehender St. Moritz mit großer Fahne, in der linken einen großen Schild. Mehl 269, Suhle 44, Slg. Hauswaldt 192, Slg. Bonhoff 669. Schwach geprägt, sehr schön

80,-

Witten und Schillinge. Jesse 382, 438, 515. 4 Stück. Sehr schön

100,-

Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts Brakteat. 0,41 g. Stehender St. Moritz mit Lanze und Fahne, links im Feld eine Kugel. Mehl 719, Slg. Hauswaldt 256, Slg. Bonhoff 719 ff., Berger 1603. Sehr schön

40,-

Doppelschilling 1530. St. Johannes / Wappen auf Langkreuz. Mader/Stoess 14. Sehr schön

50,-

Mainz, königliche Münzstätte

919 915

Pfennig. Gekrönter Kopf / Kirchengebäude, im Portal Christogramm. Dannenberg 793.

Doppelschilling 1562. Mader/Stoess 201 ff. Sehr schön

Heinrich III.

Etwas dezentriert, sehr schön - vorzüglich

50,-

100,-

Johann II. von Nassau Goldgulden (1399-1402), Höchst. Stehender Heiliger, zwischen seinen Füßen Kreuz / Löwenwappen umgeben von den Wappen von Mainz, Köln, Bayern und Trier in Vierpass. Friedberg 1617, Felke 627 var. GOLD. Fast vorzüglich

Doppelschilling o.J., Güstrow. Wappen ohne Ringel. Kunzel 4 A/c. Sehr schön - vorzüglich

Magnus II. und Balthasar Sechsling o.J., Güstrow. Münzzeichen B. Kunzel 16 B/c.

Friedrich Karl Joseph 20 Kreuzer 1794. Slg. Walther 653. Prachtexemplar. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

90,-

750,-

925 921

Magnus II. und Balthasar

Sehr schön +

250,-

40,-

Magnus II. und Balthasar Witten o.J., Güstrow. Stierkopf / Langkreuz mit Ringeln in den Winkeln. Kunzel 22 B/b, Slg. Gaettens 75 var. Schön

100,-

Friedrich Karl Joseph Silbermedaille 1784, von August Friedrich Stieler. Auf die nachgeholten Feierlichkeiten zum 300-jährigen Jubiläum der 1477 gegründeten Universität Mainz. Brustbild im Hermelin nach rechts, darunter Rundtempel mit Brandaltar, im Abschnitt Widmungsinschrift. Slg. Walther 645. 55,5 mm, 87,81 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

500,-

Magnus II. und Balthasar Witten o.J., Güstrow. Stierkopf / Langkreuz mit Ringeln in den Winkeln. Kunzel 22 var. Schön - sehr schön

Mecklenburg

Magnus II. und Balthasar

Doppelschilling o.J., Güstrow. Kunzel 4 A/b. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Magnus II. und Balthasar Dreiling o.J., Güstrow. Kunzel 24 A/b. Sehr schön +

70,-

50,-

Heinrich V. Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Kunzel 36 D/a. Sehr schön - vorzüglich

100,-

Albrecht VII. Dreilinge o.J., Güstrow. Kunzel 76 ff, 81 ff. 8 Stück. Sehr schön

150,-

Albrecht VII. Doppelschilling 1525 Güstrow. Brustbild, 2 Blumen in der Hand / Vier Wappen um Wappen gruppiert, oben Jahreszahl. Mit Gegenstempel Stierkopf. Kunzel 58 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön (Gegenstempel vorzüglich)

Albrecht VII. Dreiling 1528, Güstrow. Kunzel 83 A/c. Vorzüglich

40,-

175,-

Albrecht VII. Dreiling 1529, Güstrow. Kunzel 85 A/a. Besserer Jahrgang. Sehr schön

Albrecht VII.

Mecklenburg-Schwerin

Doppelschilling 1527, Güstrow. Kunzel 60 var. Prägeschwäche, sehr schön

200,-

Albrecht VII.

Friedrich Franz II. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293.

Groschen 1528, Güstrow. Kunzel 64 D/b, Schulten 2119. Prägeschwäche, sehr schön

100,-

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

70,-

70,-

Mecklenburg-Friedland, Stadt

Albrecht VII.

Sechsling o.J., Güstrow. Kunzel 68 C/b. Sehr schön

Witten nach den Rezessen von 1379 und 1381. Stierkopf / Kreuz mit Rund und Punkt. Jesse 372 Schön / fast sehr schön

50,-

100,-

Witten nach slawischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Punkt in Vierpass. Jesse 319, Oertzen 435 ff. Prägeschwäche, sehr schön

Witten vor Begründung des Münzvereins (1379). Jesse 304, Kunzel 1. Sehr schön +

50,-

40,-

Mecklenburg-Rostock, Stadt

1/4 Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 366. Fast sehr schön

945 940

Witten. Rostock und Wismar. Jesse 308 (2), 365, 368, 437, 490, 516, 659. Dazu sundischer Witten. Kunzel 7 B und sundischer Doppelschilling. Kunzel 14. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Witten nach dem Rezess von 1387. Stadtschild / Blumenkreuz mit Rund und Punkt. Jesse 383, Kunzel 5, Oertzen 268 ff. Sehr schön

75,-

250,-

Dreiling nach dem Rezess von 1392. Beiderseits Stadtschild. Jesse 421, Kunzel 7. Sehr schön

50,-

50,-

Schillinge o.J. (1511-1525). Beizeichen Hund, Dreiblatt und Stern. 3 Stück. Vorzüglich

60,-

Dreiling ab 1468. Jesse 540, Kunzel 28 B7b. Randfehler, sehr schön

100,-

Mecklenburg-Wismar, Stadt

Hohlscherf (1/2 Pfennig) ab 1392. 0,22 g. Wappenschild in Strahlenrand. Jesse 201, Kunzel 9, Oertzen 195. Sehr schön

Witten 1502. Am Beginn der Umschrift Kreuz. Jesse 598, Kunzel 36 A/b. Sehr schön

50,-

100,-

Witten 1502. Am Beginn der Umschrift Ringel. Jesse 598, Kunzel 36 B/b. Sehr schön

100,-

Doppelschilling 1563. Kunzel 78, Grimm 219. Sehr schön

50,-

Witten 1502. Jesse 598, Kunzel 36. Sehr schön

75,-

Mülheim am Rhein

Witten 1512. Stadtschild / Kreuz, umgeben von den drei Schilden von Hamburg, Lübeck und Lüneburg. Jesse 599, Kunzel 39. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

100,-

Zink Druckplatte für 1/2 Mark o.J. Gefangenenlager Arbeitskommando Rauen. Zu Keller 299 b. 28 x 36 mm. Vorzüglich

25,-

Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Schöne Patina. Sehr schön +

30,-

Münster, Bistum

Doppelschilling 1523. Kunzel 42. Sehr schön - vorzüglich

90,-

Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Auf Wolke schwebender St. Paulus mit Schwert über befestigter Stadtansicht / Fünffach behelmtes Wappen mit eingestecktem Krummstab und Schwert, Mittelschild Galen. Schulze 106, Davenport 5603.

Doppelschilling 1530. Kunzel 44 B/b. Prägeschwäche, vorzüglich +

Christoph Bernhard von Galen

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

100,-

400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Münster, Stadt

Christoph Bernhard von Galen Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

Maximilian Friedrich von Königseck Silbermedaille 1767, von Epli und Kohlhaas. Auf die Grundsteinlegung des Schlosses. Hand aus Wolken hält Medaillon mit dem Brustbild des Bischofs, daneben kniende Stadtgöttin, die Münzen aus einer Schale fallen lässt / Ansicht des Schlosses, dahinter Grundriss der alten Zitadelle. Slg. Weweler 205, Merle 31. 41 mm, 27,24 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

100,-

250,-

962 959

Witten von Anklam und von Hamburg. mit Gegenstempel Pauluskopf. 2 Stück.

Bronzemedaille 1948. von Erna Becker-Kahns. Auf den 300. Jahrestag des Westfälischen Friedens. Bei der Wiedereröffnung des Friedenssaales am 24 Oktober 1948 wurden diese Medaillen für 2 DM verkauft. 40,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

10,-

Nassau 100,-

Friedrich August und Friedrich Wilhelm 1/4 Kreuzer 1814. Jaeger 1, AKS 21. Fast vorzüglich

25,-

Caspar Maximilian von Droste-Vischering Kupfermedaille 1845, von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild / Schrift. Slg. Weweler P 79. 42,55 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Adolph Gulden 1844. Jaeger 49, AKS 65. Winzige Kratzer, vorzüglich +

25,-

70,-

Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Leichte Flecken, vorzüglich

969 100,-

Taler 1765 SF. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Schöne Patina. Vorzüglich +

300,-

Nürnberg, Stadt

Kipper 15 Kreuzer 1622. Münzzeichen Kreuz. Kellner 189 c. Sehr schön - vorzüglich

Kleine Prägeschwäche, winziger Kratzer, sehr schön

40,-

1000,-

150,-

Pfennig 1684. Kellner 335. Stempelglanz

150,-

Taler 1768 SR. Stadtansicht. Laubrand. Kellner 344, Davenport 2494. In US PlasticHolder PCGS MS62. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666. Alter Henkel. Leicht vergoldet, fast vorzüglich

Taler 1765 SR. Kellner 343, Davenport 2492.

1/2 Taler 1760. Kellner 353. Sehr schön

20,-

60,-

1/2 Taler 1766. Kellner 354, Slg. Erlanger 775. Vorzüglich +

175,-

1/2 Taler 1760 (Henkel). Großer Kerzendreier (leicht korrodiert). Kipper 15 Kreuzer 1622. Münzzeichen Kreuz. 3 Stück. Sehr schön

30 Kreuzer 1765. Kellner 355. Sehr schön

50,-

Bronzemedaille 1885. Auf die 50-Jahrfeier der 1. Eisenbahn Deutschlands von Nürnberg nach Fürth. Zwei Stadtwappen / Stadtansicht mit Eisenbahnstrecke hinter Pappelallee. 40 mm. Etwas Belag, fast vorzüglich

40,-

10 Kreuzer 1766. Kellner 366. Prägeschwäche, kleiner Randfehler, vorzüglich +

80,-

979 976

50,-

Losungs- Zoll und Umgeldzeichen. Sogenanntes 'Zehnerlein'. Kellner 423, Slg. Erlanger 900, Gebert 121. Schrötlingsriss, vorzüglich +

Silbermedaille 1902. Auf die 50-Jahrfeier des Germanischen Nationalmuseums. Ansicht des Museums, darüber Brustbild des Freiherrn von Aufseß / Einköpfiger Adler zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, darunter vier Zeilen Schrift. 35 mm, 1846 g. Mattiert. Prägefrisch

100,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Nürnberg-Rechenpfennige

Versilberte Medaille 1910. Auf das 25-jährige Bestehen der Restauration im Stadtpark. Gebäudeansicht / Schrift. 38 mm. Vorzüglich

30,-

Rechenpfennige. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

981

Tragbare bronzierte Medaille 1945. Stadtansicht / Schrift. 40 mm. Trageöse, fast vorzüglich

20,-

40,-

10,-

Silbermedaille 1928, von Hasenstab. Brustbild von vorn / Stadtansicht. Erlanger 990, Slg. Erlanger 1551. 45,5 mm, 46,05 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Rechenpfennig o.J., von Georg Schultes. Wilder Mann und Wilde Frau mit Baum / Stadtansicht von Nürnberg. Stalzer 587 (Vs.) , 581 (Rs.). Sehr schön

Spielgeld o.J., von Lauer. Alle nach Reichsmünzen. 28 Stück Sehr schön - vorzüglich

50,-

Rechenpfennige, Nürnberg, BrandenburgFranken u.a. mit diversen Herrscherporträts. 187 Stück. Sehr schön

75,-

150,-

Rechenpfennige, Meist Nürnberg und Frankreich. 40 Stück. Schön, sehr schön

Rechenpfennige, 17. Jahrhundert. 16 Stück. Sehr schön

150,-

Rechenpfennige, 17. Jahrhundert. 21 Stück. Schön, schön - sehr schön

70,-

Rechenpfennige, Meist Nürnberg und Frankreich. 63 Stück. Schön, sehr schön

90,-

100,-

Rechenpfennige, 18. Jahrhundert. 33 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Rechenpfennige, 18. Jahrhundert. 23 Stück. Sehr schön, vorzüglich

100,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Paderborn, Stadt

Mariengroschen 1771. Weingärtner 239. Sehr schön

40,-

Friedrich II. Taler 1547, Neumarkt. Hüftbild mit Schwert und Reichsapfel halbrechts / Löwenhelm über drei Wappenschilden. Götz 165, Schulten 2731, Slg. Memmesheimer 2798, Davenport 9626. Schöne Patina. Sehr schön

250,-

Oldenburg

Silbermedaille 1803, von Abramson. Auf die Huldigung von Paderborn nach der Vereinigung mit Preußen. Brustbild des Königs in Uniform und mit Hermelinmantel nach links / Borussia sitzt links mit Waage, Füllhorn und Adlerschild. 30 mm, 9,53 g. Winzige Kratzer, sehr schön +

Friedrich V. von Dänemark 1/6 Taler 1763. Kalvelage/Trippler 335, Jaeger 18 b, Hede 4 C. Schön - sehr schön / fast sehr schön

25,-

Pfalz-Kurlinie

100,-

Paul Friedrich August

Sehr schön

Karl Theodor Taler 1764 AS, Mannheim. Slg. Noss 375, Slg. Memmesheimer 2491, Davenport 2539 A.

1, 2, 3 Pfennig, 1 und 2 1/2 Silbergroschen 1848. Für Birkenfeld. Jaeger 57 - 61, AKS 20 - 24. 5 Stück.

Schöne Patina. Sehr schön +

175,-

150,-

Osnabrück, Bistum

1000 Karl Theodor

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, Mannheim. Auf die Vermählung des Kurprinzen Karl Theodor mit Elisabeth Augusta von Pfalz-Sulzbach. Gestaffelte Büsten des Brautpaars nach rechts / Gekröntes Allianzwappen. Haas zu 189.

Ernst August I. 24 Mariengroschen 1675. Kennepohl 300. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

75,-

40,-

1001 Bronzene Suitenmedaille o.J. (1758), von

1005 Bogislaw X.

Schäffer. Auf die Gründung der Universität. Haas 251. 39 mm. Fast vorzüglich

Schilling o.J. (vor 1499) Damm. Mit BVGSLAVS DVX und DVX BVGSLAVS. Dannenberg 379 var., Schulten 2769, Olding 3 a, c. 2 Stück.

40,-

Sehr schön

70,-

Pfalz-Sulzbach

1006 Bogislaw X. Schilling 1492, Damm. Dannenberg 380, Schulten 2769, Levinson I-288 b, Olding 4 a. Sehr schön

1002 Karl Theodor

70,-

1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Haas 101. Sehr schön

80,-

Pommern 1007 Bogislaw X. Schilling 1494, Damm. Mit DUX BVGSLAVS. Dannenberg 382, Schulten 2769, Levinson I-320, Olding 4 d. Sehr schön

70,-

1003 Bogislaw X. Schilling 1489, Garz. Schilling 1495, Damm. Dannenberg 377, 383, Schulten 2770, 2769, Levinson I-243, 334, Olding 2, 4 a. 2 Stück. Sehr schön

1008 Bogislaw X. Schilling 1496, Damm. Dannenberg 384, Schulten 2769, Olding 4 a, Levinson I-352.

100,-

Sehr schön

1004 Bogislaw X.

1009 Bogislaw X.

Schilling 1492, Garz. Dannenberg 378, Schulten 2770, Levinson I-289 a, Olding 2. Sehr schön

70,-

Schilling 1499, Damm. Dannenberg 386, Schulten 2769, Levinson I-424, Olding 4 a. Sehr schön

70,-

70,-

1015 Bogislaw X.

1010 Bogislaw X.

Witten 1511, Stettin. Jahreszahl mit spiegelverkehrter 5. Dannenberg 423, Schulten 2771, Olding 15 a Anm. 2.

Schilling 1511, Stettin. Jahreszahl im Stempel aus 1508 geändert, oben in der Vorderseitenumschrift X. Dannenberg 399 var., Schulten 2768, Olding 11 b Anm. 2. Sehr schön

Sehr schön

75,-

1011 Bogislaw X.

1016 Bogislaw X.

Schilling 1517, Stettin. Kopfstehende Ziffer 7. Dannenberg 405, Schulten 2768, Olding 11 a Anm. 4. Sehr schön

50,-

Witten 1512, Stettin. BVGSLAVS TV STETTINES. Dannenberg 424 var., Schulten 2771, Olding 15 b Anm.

50,-

Sehr schön

100,-

1012 Bogislaw X. Schilling 1522, Stettin. Dannenberg 410, Schulten 2768, Olding 11 b. Sehr schön

50,-

1017 Bogislaw X. Witten 1501 1502, 1503, 1504, 1505, 1506, 1511, 1512, 1515, 1516, 1517, 1518, 1519, 1520, 1521, 1522. Schulten 2771. 16 Stück. Sehr schön

450,-

1013 Bogislaw X. Witten 1500, Stettin. Mit Jahreszahl mVC und MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Levinson I-460 var, Olding 14 a Anm. 2 Stück. Sehr schön

175,-

1014 Bogislaw X.

1018 Bogislaw X.

Witten 1511, Stettin. Jahreszahl im Stempel aus 1500 geändert. Dannenberg 423, Schulten 2771, Olding 15 a Anm. 1. Sehr schön

Schillinge 1501, 1502, 1503, 1504, 1505, 1506, 1518, 1519, 1520, 1522, Stettin. Schulten 2768. 10 Stück. Sehr schön

50,-

350,-

1019 Philipp II. 1/24 Taler 1612. Olding 55. Schöne Patina. Sehr schön +

30,-

1024 Witten nach ca. 1405 Greif nach links /

Pommern-Wolgast

Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 210 a, Jesse -. Ein weiterer Witten. 2 Stück. Sehr schön

80,-

1020 Anonym Witten nach dem Rezess von 1389. Greif nach links / Kreuz mit Rosette in Vierpass. Jesse 409, Dannenberg 360. Prägeschwäche, sehr schön

50,-

Pommern-Anklam, Stadt

1025 Großpfennig nach 1424/25. Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 213, Jesse 493. 3 Stück. Sehr schön

1021 Großpfennig nach den Verträgen von 1395,

100,-

1428. Greif nach links / Strahl, unter den Enden Ringel. Dannenberg 182 c, Jesse 501. Sehr schön

50,-

1026 Großpfennig nach 1424/25. Greif nach links / Balkenschild auf Kreuz. Dannenberg 213 c, Jesse 493. Sehr schön

50,-

Pommern-Kukan, Stadt 1022 Witten vor Begründung des Münzvereins 1379. Jesse 346, 389. 2 Stück. Sehr schön

100,-

Pommern-Greifswald, Stadt

1023 Witten nach 1389. Greif nach links /

1027 Silbermedaille 1905, von Palme-Gablon. Prämie

Balkenschild auf kurzem Kreuz. Dannenberg 209. Sehr schön

der Lehrlingsarbeiterausstellung. 49 mm, 48,18 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

50,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Pommern-Stralsund, Stadt

1032 Witten 1501 (1510). Dannenberg - (vgl. Anm.

1028 Marke zu 3 Pfennig o. J. Firma Schultz & Lübcke,

vor Nr. 300), Slg. Pogge 1421.

Frauenstr. 37, Stettin. 23 mm. Vorzüglich

Sehr schön

25,-

70,-

1033 Witten 1505, 1506, 1507, 1508, 1511, 1512, 1513, 1515. 8 Stück.

1029 Bronzemedaille 1926. Preismedaille beim 3.

Sehr schön

Stettiner Kunstturnen. 60 mm. Vorzüglich

140,-

20,-

1030 Silbermedaille 1927. Auf die Silberhochzeit der Eheleute Jaenike. Brustbilder Wilhelms I. und Augusta von Preußen nach rechts / Schrift in Eichenkranz. 51 mm, 60,35 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1034 Schilling 1505, 1506, 1511, 1515. 4 Stück. Prägeschwäche, sehr schön

50,-

50,-

1031 Bronzemedaille 1927. Auf die Stettiner Sport und Turnwoche, anlässlich der Betriebseröffnung des Flughafens. 60 mm. Vorzüglich

1035 Witten 1507 (mit kopfstehender 7), 1501 oder 1510 mit Jahreszahl 151. Dannenberg -. 2 Stück. Sehr schön

40,-

120,-

1039 Taler 1756. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Felder leicht bearbeitet, sehr schön +

1036 Witten. Jesse 310 (5), 311, 347, 349, 370, 443,

125,-

455, 499, u.a. 22 Stück. Meist sehr schön

300,-

Quedlinburg, Abtei

1040 Taler 1780. Stadtansicht. Beckenbauer 7116, Davenport 2627. Vorzüglich

400,-

1037 Mathilde Pfennige. Kirche zwischen A und Omega bzw. Kirche zwischen A - A / Kreuz, in den Winkeln O O - D - D. Mehl 1 b, 2 b. 2 Stück. Fast schön und schön - sehr schön

125,-

1041 Taler 1791. Stadtansicht. Beckenbauer 7118, Davenport 2630.

Regensburg-Stadt

Fast vorzüglich

500,-

1038 Taler o. J. (1745-1765). Mit Titel Franz' I. 1042 1/2 Taler 1782. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht.

Stadtansicht. Beckenbauer 6184, Davenport 2617. Kleine Kratzer, fast sehr schön

Beckenbauer 7206. Kleine Kratzer, vorzüglich

400,-

250,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1043 10 Kreuzer 1754. Beckenbauer 7501. Sehr schön

50,-

1047 Heinrich LXVII. Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Schöne Patina. Vorzüglich +

200,-

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1044 Bronzemedaille 1890. Auf die Enthüllung des Porträts des Königs am Goldenen Kreuz bei der Walhalla-Feier in Regensburg. Büste im Hermelin nach rechts / Alte Kaiserherberge 'Zum Goldenen Kreuz' in Regensburg. 33,4 mm. Zaponiert. Vorzüglich

20,-

1048 Meißner Groschen. 11 Stück. Sehr schön

300,-

1045 Marken und Zeichen Cu Marke 1651. Stadtgerichts-Präsenzzeichen. Wappen / Zepter und Schwert gekreuzt. Schratz 40. 20 mm. Sehr schön - vorzüglich

40,-

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1046 Heinrich XIII. 1049 Meißner Groschen. 11 Stück.

1/6 Taler 1808. Jaeger 36, AKS 5. Fast sehr schön

Schön - sehr schön

60,-

125,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Sachsen-Kurfürstentum

1050 Kurfürst Friedrich II. Pfennig, Altenburg. Glatter Heller nach fränkischer Art. Löwenschild auf Gabelkreuz / Hand mit pleißnischer Rose. Krug 839. Sehr schön

1056 Friedrich III., Johann und Georg Einseitiger Pfennig. FIG über Doppelwappen, darunter C. Slg. Merseburger 411.

20,-

Fast vorzüglich

25,-

Sachsen-Albertinische Linie 1051 Kurfürst Friedrich II. Heller, Colditz. Löwe über Landsberger Schild zwischen zwei Ringeln. Krug 965 ff. Sehr schön

60,-

1057 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1607, Dresden. Keilitz/Kahnt 222, Schnee 758, Davenport 7561.

1052 Kurfürst Friedrich II. Heller, Colditz. Löwe über Landsberger Schild zwischen zwei Ringeln. Krug 965 ff. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

180,-

60,-

1053 Kurfürst Friedrich II. Heller, Colditz. Löwe über Landsberger Schild, ohne Beizeichen. Krug 975. Sehr schön

75,-

1058 Christian II., Johann Georg I. und August Taler 1605, Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Schnee 767, Davenport 7566. Schöne Patina. Kleine Kratzer, kleine Prägeschwäche, vorzüglich

250,-

1054 Wilhelm III. Hohlpfennig, Weimar. Herzogshut, auf dem Rand +W*D*G*S*, Trennungszeichen Röschen. Krug 1328. Sehr schön

150,-

1055 Wilhelm III. 1059 Johann Georg I. und August

Hohlpfennig, Weimar. Herzogshut, auf dem Rand +W*D*G*S*, Trennungszeichen Röschen. Krug 1328. Fast sehr schön

Taler 1613. Clauss/Kahnt 13, Schnee 786, Davenport 7573. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

75,-

125,-

1060 Johann Georg IV.

1064 Friedrich August I.

2/3 Taler 1694, Dresden. Clauss/Kahnt 696, Kohl 319, Davenport 813. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Ausbeutetaler 1818. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423, Davenport 858. 200,-

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

1065 Friedrich August I.

1061 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1820 IGS. Jaeger 31, Thun 299, AKS 23, Kahnt 423, Davenport 858.

Ausbeutetaler 1775 EDC, Dresden. Buck 142, Davenport 2691. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

250,-

Schöne Patina. Sehr schön

150,-

400,-

1066 Anton 1/6 Taler 1829. Jaeger 57, AKS 74. Stempelglanz

1062 Friedrich August III.

200,-

Ausbeutetaler 1773 EDC. Schnee 1074, Davenport 2691. Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +

125,-

1067 Anton

1063 Friedrich August I.

Taler 1830 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66.

1/6 Taler 1808 SGH. Jaeger 9, AKS 37. Einige Schrötlingsfehler, vorzüglich

20,-

50,-

1068 Friedrich August II.

1072 Friedrich August II.

Taler 1848 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448, Davenport 875. Vorzüglich - Stempelglanz

Ausbeutetaler 1850 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Sehr schön

100,-

150,-

1069 Friedrich August II. Taler 1848 F. Jaeger 76, AKS 99. Sehr schön

50,-

1073 Friedrich August II. Zinngussmedaille 1839. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in Sachsen. Hüftbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Strahlenes Auge Gottes über sieben Zeilen Schrift. Brozatus 1376. 45,0 mm. Originalöse. Gussfrisch

100,-

1070 Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, AKS 94. Vorzüglich

200,-

1074 Johann 1071 Friedrich August II.

Ausbeutetaler 1863 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135.

1/3 Taler 1853 F. Jaeger 86, AKS 103. Schöne Patina. Vorzüglich

Etwas berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

80,-

50,-

1078 Lots

1075 Johann

Kleinmünzen. 6 Stück.

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Kleine Randfehler, vorzüglich +

Meist sehr schön

50,-

100,-

1079 Lots Meißner Groschen (6x) und ein Zinsgroschen. 7 Stück. Leichte Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön

50,-

Sachsen-Dresden, Stadt

1076 Johann Ausbeutetaler 1864 (ss), 1870 (fast vz). 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1080 Aluminiummedaille o. J. Rabattmarke der Firma 'Sentaphon', Dresden, Rosenstr. 13. 33 mm. Fast Stempelglanz

25,-

1081 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein 1077 Lots

Bronzemedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Brustbild Hindenburgs nach rechts / Vier Zeilen Schrift. Arnold 207. 36 mm.

Taler 1821 (s-ss), 1/3 Taler 1854 (s), 1/3 Taler 1854 (ss) und 1/6 Taler 1854 (ss-vz). 4 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Vorzüglich

50,-

20,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Sachsen-Meißen, Stadt

1086 Bronzemedaille o.J. Auf den Tod des Königs Albert 1902. Kopf nach rechts / Albrechtsburg. Gebauer -. 19,0 mm. Vorzüglich

1082 Bronzemedaille 1900, von Schwarz. Auf das 350-

25,-

jährige Bestehen der Fürsten- und Landesschule in Grimma. 33,5 mm. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

20,-

Sachsen-Gotha-Altenburg

Sachsen-Leipzig, Stadt

1083 Konfirmationszeichen o.J. Bleimarke der

1087 Friedrich III.

evangelisch-reformierten Kirche. Der neu austreibende alte Baumstupf mit der Umschrift 'DEUS DET INCREMENTUM' wurde von den Hugenotten bei Ihrer Ankunft in Leipzig als ihr Zeichen gewählt. Slg. Merseburger 2579. Gebauer o.J. D 12. 22,5 mm. Vorzüglich

1/6 Taler 1764 ICK, Gotha. Steguweit 265. Vorzüglich +

150,-

25,-

Sachsen-Gotha, Stadt

1088 Bronzemedaille 1924. Zur Erinnerung an die 400-Jahrfeier des Gymnasiums. 33,5 mm.

1084 Messing Marken o.J. CM. Schwarzer GMBH und

Mattiert. Vorzüglich

Schwarzer und Coppel. Leipzig W 33. 19 Stück. 21,0 mm. Meist vorzüglich

25,-

10,-

Sachsen-Coburg-Gotha

1085 Bronzemedaille 1836, von Held. Auf die Einweihung der Deutschen Buchhändlerbörse. Gebäudeansicht / Sechs Zeilen Schrift in Kranz aus Efeu, Lorbeer und Ähren. Slg. Merseburger 2572. 34 mm. Vorzüglich

1089 Ernst I. Taler 1829. Jaeger 251, Thun 361, AKS 72. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

10,-

1500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Sachsen-Alt-Weimar

1090 Ernst I. Taler 1842 G. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73, Kahnt 491, Kozinowski/Otto/Ruß 1171. Winziger Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön

1094 Friedrich Wilhelm und Johann

80,-

Taler 1574, Saalfeld. Koppe 2, Davenport 9766. Schöne Patina. Sehr schön +

300,-

Sachsen-Weimar-Eisenach

1091 Ernst II.

1095 Carl August

Taler 1848 F. Jaeger 285, AKS 101. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön

4 Pfennig 1813. Variante mit Rosette unter der Jahreszahl. Jaeger 510, AKS 9.

130,-

Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön +

25,-

Sachsen-Meiningen

1092 Bernhard Erich Freund Cu Kreuzer 1814. Jaeger 409, AKS 174. Fast vorzüglich

25,-

1096 Carl Friedrich Doppeltaler 1842 A. Jaeger 532, AKS 20. Schön - sehr schön

Sachsen-Coburg-Saalfeld

200,-

1093 Ernst Friedrich 1097 Carl Alexander

Taler 1764. Slg. Merseburger 3676, Davenport 2751. Feine Patina. Prägeschwäche, vorzüglich

Taler 1866 A. Jaeger 535, AKS 33. Winziger Randfehler, vorzüglich

400,-

180,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Sayn-Altenkirchen

1101 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach 1/6 Taler 1756. M.J.-V. 412. Feine Patina. Vorzüglich +

1098 Bronzemedaille 1900, von Langa. Auf die Einweihung des neuen Logenhauses der Loge Carl zur Wartburg. Das neue Logenhaus / Gekröntes C in Dreieck auf Strahlen, darüber Medaillon mit der Wartburg. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

Schauenburg, Grafschaft 50,-

1102 Ernst III.

Sachsen-Jena, Stadt

Doppelschilling 1608, 1/16 Taler 1620 und fünf Groschen. 7 Stück. Sehr schön

90,-

Schaumburg-Lippe

1099 Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Schlacht bei Jena. Belorbeerte Büste Napoleons nach rechts / Kaiser hält Blitz und galoppiert über zwei am Boden liegende Feinde. Slg. Henckel 2111 (Ag), Slg. Julius 1594, Bramsen 537. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1103 Wilhelm I. Friedrich Ernst 1/3 Taler 1761. Weinmeister 47. Druckstellen, sehr schön

50,-

250,-

Sachsen-Altenburg 1104 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Feinsilber. Davenport 2764. Sehr schön

1100 Johann Philipp und seine drei Brüder

1105 Georg Wilhelm, unter Vormundschaft

Taler 1625. Davenport 7371. Rand leicht bearbeitet, sehr schön

150,-

Mariengroschen 1802. Weinmeister 66, AKS 2. Vorzüglich +

100,-

40,-

1106 Georg Wilhelm

1110 Adolf Georg

Taler 1860 B. AKS 5, Jaeger 15, Thun 389, Kahnt 525. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich

100,-

100,-

Schlesien

1107 Georg Wilhelm 1/2 Taler 1821. AKS 6, Jaeger 5, Weinmeister 68, Kahnt 523. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1111 Neuzeit Wertmarke zu 12 1/2. o.J. Dominium Ptaszk\'f3w bei Kamienna G\'f3ra in Niederschlesien. 20,0 mm. Sehr schön +

10,-

1108 Georg Wilhelm Silberkleinmünzen, u.a. Silbergroschen 1858 (vz), 4 Pfennig 1821 (fast vz), Mariengroschen 1680 (s-ss). 5 Stück. Meist sehr schön

Schlesien-Breslau, Stadt 50,-

1112 Zinnmedaille 1852, von Junker. Erste schlesische Industrie-Ausstellung. Kopf Friedrich Wilhelms IV. nach rechts / Ansicht der Industriehalle. Fr.u.S. 4648. 53 mm.

1109 Georg Wilhelm Kupfer- und Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

40,-

25,-

1116 Christian VII.

1113 Medaillen von Johann Kittel

Taler 1808 MF. Davenport 1311, Hede 39A.

Silbermedaille 1693, von Johann Kittel. Auf die Heuschreckenplage. Wanderheuschrecke nach links / Gedenktafel vor Baum, zu den Seiten Ährenfeld. Fr.u.S. 4139. 41 mm, 18,45 g. Kleine Kratzer, sehr schön

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

300,-

200,-

Schlesien-Görlitz, Stadt

1117 Friedrich VII. Rigsbankdaler 1851 VS. AKS 21. Sehr schön

50,-

1114 Bronzemedaille 1925. Auf die 75-Jahrfeier der Industrie- und Handelskammer. 60 mm. Vorzüglich

50,-

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1118 Eröffnungsfeier Bronzemedaille 1895. Büsten Wilhelms II., Friedrichs III. und Wilhelms I. nebeneinander nach rechts, umher Lorbeerkranz / Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff im Vordergrund; im Hintergrund strahlende Sonne. 50 mm.

1115 Christian VII. Speciestaler 1795 MF, Altona. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte

1124 Otto III. Pfennig. 1,50 g. AICOV///CAIX Kirche / OTTOI.MPAVG Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1 var. Vorzüglich

90,-

1119 Günther XLI. allein Groschen o.J. Dazu Kipper 12 Kreuzer. 2 Stück. Schön - sehr schön

80,-

Schwarzburg-Rudolstadt

Stade, königliche Münzstätte

1120 Friedrich Günther 1/8 Kreuzer 1840. Jaeger 41, AKS 30. Vorzüglich

1125 Heinrich III.

10,-

Pfennig. 0,85 g. ///N//CO/ Gekrönter Kopf von vorn / /////HV Kirchengebäude. Dannenberg 720.

Schwarzburg-Sondershausen

Vorderseite etwas verprägt, Prägeschwäche, schön - sehr schön

100,-

1121 Günther Friedrich Karl II. 3 Pfennig 1858 A. Jaeger 71, AKS 41. In US Plastic-Holder NGC PF64RB. Polierte Platte

Stolberg-Rochefort 200,-

1126 Ludwig II. 2 Kreuzer 1574, Frankfurt. Friederich 564 ff.

1122 Günther Friedrich Karl II.

Sehr schön

60,-

Silbergroschen 1870 A. Variante mit Riffelrand. Jaeger 73, AKS 39. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

100,-

Trier, Erzbistum

1123 Günther Friedrich Karl II.

1127 Werner von Falkenstein

Taler 1870 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Goldgulden o.J. (1399-1402), Koblenz. Noss 259, Felke 654, Friedberg 3417. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

150,-

600,-

1132 Georg Victor Taler 1859 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.

1128 Taler 1624. Nau 97, Davenport 5903. Rand bearbeitet, kleine Sammlerpunze im Rand, fast vorzüglich

500,-

Sehr schön

80,-

Weissensee in Thüringen, städtische Münzstätte

1129 3 1/2 Kreuzer Stadtwährung = 2 1/2 Kreuzer Reichswährung. Nau 164. Kleine Druckstelle, sehr schön

1133 Hohlpfennig. Im Hohlring Rosette zwischen zwei Fischen, auf dem Rand + W I S S E n. PosernKlett 862.

50,-

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

80,-

Waldeck Westfalen, Königreich

1130 Georg Victor 3 Pfennig 1867 B. Jaeger 43 B, AKS 49. Fleckig, Polierte Platte

125,-

1134 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1810 C. Jaeger 5, AKS 16. Winziger Randfehler, sehr schön

40,-

Württemberg

1131 Georg Victor

1135 Carl Alexander

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, AKS 44. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Karolin 1735. Klein/Raff 164, Friedberg 3589. GOLD. Winzige Fassungsspuren, berieben, sehr schön

900,-

750,-

1136 Carl Alexander

1141 Karl

30 Kreuzer 1734. Klein/Raff 192 ff. Sehr schön

Taler 1869. Jaeger 85, AKS 126.

75,-

Klein Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

150,-

1137 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1834. Jaeger 51, AKS 104. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1142 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

60,-

1138 Wilhelm I. Gulden 1841. Jaeger 70, AKS 85, Klein/Raff 95.4. Winzige Kratzer, vorzüglich +

60,-

1143 Karl 'Doppeltaler' 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595. In zeitgenössischem Etui.

1139 Wilhelm I. Taler 1862. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.5, Kahnt 588. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Etwas berieben, feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz aus Polierter Platte

400,-

100,-

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1144 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 20,8 mm, 2,59 g.

1140 Karl Taler 1866. Jaeger 85, AKS 126. Sehr schön

60,-

50,-

1145 Anselm Franz von Ingelheim 5 Kreuzer 1748. Helmschrott 663, Slg. Piloty 1177. Vorzüglich

1148 Mittelalter Sächsische Hohlpfennige. Meißen, Saalfeld, Nordhausen. 5 Stück.

40,-

80,-

LOTS Deutsche Münzen bis 1871

1149 Allgemein Sachsen. Taler 1645 und Salzburg Taler 1785. 2 Stück. Henkelspur, geglättet, Brandspuren (1x), schön sehr schön

75,-

1146 Mittelalter Norddeutschland, Lübeck, Pommern. Silberkleinmünzen. 10 Stück, davon ein Stück ausgebrochen. Schön - sehr schön, sehr schön

175,-

1150 Allgemein Nürnberg. Steckenreiterklippe 1650 (Felder bearbeitet, ss), Hessen 1/8 Taler 1723 (stärkerer Kratzer, sonst ss+), Oldenburg 12 Grote 1816 (f.ss) und 6 Grote 1818 (f.ss). 4 Stück. Teils mit Fehlern.

1147 Mittelalter Pfennige. Kreuzfahrer und Frankreich. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Bearbeitet (1x), Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

100,-

50,-

1151 Allgemein Bayern. Taler 1789. Silberkleinmünzen. 14 Stück Sehr schön

200,-

1154 Allgemein Sachsen. Taler 1828 (kl. Rf., ss). Braunschweig. Doppeltaler 1856 (Rf., ss). 2 Stück. Randfehler, sehr schön

1155 Allgemein

1152 Allgemein

Bayern. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule (poliert, stärkere Kratzer auf der Vorderseite, sonst kleine Randfehler und Kratzer, ss). Württemberg. Doppeltaler 1871. Ulmer Münster (Henkelspur, stark poliert, s-ss). Preußen. 2/3 Taler 1691 LCS (rau, Rand bearbeitet). 1/2 Taler 1765 A (geputzt). 4 Stück.

Eichstätt und Hildesheim 1796 und 1674. 1/2 Taler und 24 Mariengroschen. 2 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön

150,-

50,-

Mit Fehlern, sehr schön

200,-

1153 Allgemein 1156 Allgemein

Preußen. Taler 1814 (etwas berieben), Nassau 1/2 Gulden 1856 und Isenburg Schnepfenheller o.J. 3 Stück. Berieben (1x), sehr schön

Hannover. Ausbeutetaler 1850, 1853, 1855. Braunschweig. Taler 1871. 4 Stück. Sehr schön

60,-

180,-

1157 Allgemein Anhalt. 1/6 Taler 1852, 1856. Hannover. 1/6 Taler 1860. Sachsen. 1/3 Taler 1854. CoburgGotha. 1/6 Taler 1869. 5 Stück. Vorzüglich+ bis fast Stempelglanz

1160 Allgemein Billonmünzen aus Preußen 1861 - 1873. 23 Stück.

150,-

Sehr schön und vorzüglich

100,-

1161 Allgemein Schwarzburg. Taler 1866. Sachsen-Weimar. Taler 1841. Coburg-Gotha. Taler 1852. Mecklenburg-Strelitz. Taler 1870. Anhalt. Taler 1852. Hessen-Kassel. Taler 1864. Taler 1842. 7 Stück.

1158 Allgemein

Zum Teil winzige Randfehler, sehr schön

Bayern. Doppelgulden 1855. Preußen. Siegestaler 1866. 2 Stück. Sehr schön

450,-

60,-

1159 Allgemein Braunschweig. Taler 1858 (Rf.). Frankfurt. Taler 1860 (Rand bearbeitet, Hsp.). Baden. Taler 1830 (Schrötlingsfehler am Rand, fast ss). 3 Stück. Kleine Fehler, meist sehr schön

1162 Allgemein Norddeutsche Silberkleinmünzen. 21 Stück. Meist sehr schön

100,-

400,-

1163 Allgemein Kupferkleinmünzen. 142 Stück. Schön, sehr schön

250,-

1166 Allgemein Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

150,-

1164 Allgemein Kleinmünzen. 155 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

200,-

1167 Allgemein 1165 Allgemein

Beschädigte Silbermünzen und ein Orden (echt?). 10 Stück.

Taler und Gulden. 6 Stück. Sehr schön

Schön, sehr schön

180,-

150,-

1168 Allgemein Kleinmünzen. 17 Stück. Meist sehr schön

125,-

1170 Allgemein Kleinmünzen. 19 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

125,-

1171 Allgemein Kleinmünzen. U.a. Worms Albus 1657, 1681, Stolberg 1/84 Taler 1568. 34 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

125,-

1172 Allgemein Kupfermünzen und Marken. 13 Stück. Meist sehr schön

1169 Allgemein

1173 Allgemein

Kleinmünzen und Marken. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

120,-

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

125,-

100,-

1174 Allgemein Kleinmünzen. 71 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

100,-

1177 Allgemein Kleinmünzen, Münzgewichte, Marken usw. 16 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

100,-

1175 Allgemein Kleinmünzen. 82 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

100,-

1178 Allgemein Silber- (10) und Kupferkleinmünzen (8). 18 Stück. Meist sehr schön

1176 Allgemein

1179 Allgemein

Kleinmünzen. 98 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

100,-

Silberkleinmünzen. 40 Stück. Schön, schön - sehr schön

100,-

80,-

1180 Allgemein Kupferkleinmünzen. 6 Stück, davon ein Stück gelocht. Sehr schön

80,-

1183 Allgemein Braunschweig. Pfennige. Wilder Mann. 19 Stück Fast sehr schön / sehr schön

75,-

1181 Allgemein Kupfermünzen. 31 Stück. Meist sehr schön und besser

75,-

1184 Allgemein Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

1182 Allgemein 1185 Allgemein

Silberkleinmünzen. Magdeburg, Mainz, Hohenlohe, Schlesien usw. 14 Stück. Meist sehr schön

Württemberg. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

75,-

75,-

1189 Allgemein

1186 Allgemein

Städtisches Notgeld (16). Antike Bronzen (6). Armenien. Tram. 23 Stück.

Württemberg. Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

Sehr schön

60,-

1190 Allgemein Kleinmünzen. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,-

1187 Allgemein Kleinmünzen. 17 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

75,-

1191 Allgemein 1188 Allgemein

Zinn- und Bleiabschläge. Nürnberg, Namur, Württemberg. 16 Stück. Teils mit Fehlern.

Kupfermünzen. 21 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Fast sehr schön / sehr schön und besser

60,-

50,-

1192 Allgemein Kleinmünzen und eine Marke. 10 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

50,-

1193 Allgemein Preußische Kupfermünzen 22 x 1 Pfennig, 20 x 2 Pfennig, 26 x 3 Pfennig, 7 x 4 Pfennig. 75 Stück. Sehr schön und besser

50,-

1196 Allgemein Kleinmünzen aus Oldenburg. 34 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön

30,-

1194 Allgemein Kleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

40,-

1197 Allgemein 1195 Allgemein

Einseitige Abschläge von Vestner-Medaillen. 10 Stück. Exemplare der Sammlung Horn.

Preußen Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Meist vorzüglich

30,-

100,-

1198 Ferdinand I.

1201 Erzherzog Leopold V.

Taler zu 72 Kreuzer o.J. Davenport 8029, Moser/Tursky 124. Kleine Schrötlingsfehler, kleine Prägeschwäche, sehr schön

Taler 1621, Hall. Davenport 3300, Moser/Tursky 422.

250,-

Sehr schön - vorzüglich

175,-

1202 Ferdinand II. Taler 1621, Ensisheim. Herinek 477, Voglhuber 131/1, Davenport 3169. Etwas rauer Schrötling, sehr schön

175,-

1199 Rudolf II. Taler 1607, Ensisheim. Voglhuber 95/6, Davenport 3036, E.u.L. 139. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler auf Vorder- und Rückseite, sehr schön +

150,-

1203 Ferdinand III. Taler 1653 KB, Kremnitz. Herinek 480, Davenport 3198, Huszár 1242. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

400,-

1200 Ferdinand II., als Erzherzog Taler 1617, Graz. Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Schwertgriff / Erzherzogshut über vielfeldigem Wappen, als Mittelschild der steirische Panther. Herinek 54, Voglhuber 123/6, Davenport 3311. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1204 Ferdinand III. 3 Kreuzer 1638, Prag. Herinek 1163. Vorzüglich

200,-

50,-

1205 Leopold I.

1208 Leopold I.

Taler 1704, Wien. Herinek 602, Davenport 1001. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Taler 1698, Kremnitz. Herinek 742, Davenport 3264, Friedberg 225/6, Huszár 1374.

200,-

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

200,-

1209 Leopold I. 6 Kreuzer 1684, St. Veit. Herinek 1183. Vorzüglich +

100,-

1206 Leopold I. Taler 1695 KB, Kremnitz. Löwenkopfschulter. Herinek 739, Voglhuber 225, Davenport 3264. Schöne Patina. Vorzüglich

1210 Leopold I. 200,-

3 Kreuzer 1698, Prag. Herinek 1465. In US Plastic-Holder NGC MS63. Fast Stempelglanz

100,-

1211 Leopold I. 1 Kreuzer 1671 SHS, Breslau. Herinek 1790. Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

40,-

1207 Leopold I. 1212 Leopold I.

Taler 1696, Kremnitz. Herinek 740, Davenport 3264. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön

Poltura 1703 PH. Herinek 1936. Vorzüglich +

150,-

60,-

1213 Leopold I. Bronzemedaille 1685. Auf den Sieg bei Gran und die Einnahme von Neuhäusl. Slg. Montenuovo 954. 36,5 mm. Kleine Flecke, sehr schön - vorzüglich

1217 Maria Theresia Taler 1780, Wien. Herinek 437, Davenport 1116. Winzige Kratzer, sehr schön

75,-

1218 Maria Theresia

1214 Karl VI.

Taler 1760, Hall. Herinek 455, Davenport 1121.

1/2 Taler 1718 KB, Kremnitz. Herinek 535. Vorzüglich +

50,-

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

250,-

250,-

1215 Karl VI. 1/4 Taler 1740/1, Hall. Herinek 588. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1219 Maria Theresia Madonnentaler 1767 K/EVM-D, Kremnitz. Herinek 594, Voglhuber 276/6, Davenport 1133.

150,-

Sehr schön

60,-

1216 Maria Theresia Dukat 1765 NB, Nagybanya. Brustbild nach rechts / Madonna über Wappen. Herinek 278, Friedberg 181, Huszár 1657. GOLD. Leicht gewellt, winziger Randfehler, sehr schön +

1220 Maria Theresia 30 Kreuzer 1776, Wien für Galizien. Herinek 779

400,-

Fast sehr schön

30,-

1221 Maria Theresia Silberjeton 1767. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Religio an Altar opfernd. Slg. Montenuovo 1979. 1,93 g. Schöne Patina. Vorzüglich

25,-

1225 Maria Theresia Zinnmedaille 1773, von Widemann. Auf den Tod der Herzogin Caroline von Lothringen, Schwester von Kaiser Franz I. Brustbild nach rechts / Todesengel und trauernde Stadtgöttin von Nancy am wappengeschmückten Sarkophag, darauf Urne. Slg. Montenuovo 2057 (Ag), Slg. Julius 2141 (Ag). 43,0 mm. Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1222 Maria Theresia Taler 1780 SF, Günzburg. Davenport 1151. Sehr schön - vorzüglich

90,-

1223 Maria Theresia Silberner Jeton 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Opfernde Frau neben Altar. Slg. Montenuovo 1979, Slg. Brettauer 1570. 21 mm, 1,95 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1226 Franz I.

50,-

Kronentaler 1756, Antwerpen. Herinek 215, Davenport 1283. In US Plastic-Holder NGC MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

900,-

1224 Maria Theresia Silbermedaille 1773, von Widemann. Auf den Tod der Herzogin Caroline von Lothringen, Schwester von Kaiser Franz I. Brustbild nach rechts / Todesengel und trauernde Stadtgöttin von Nancy am wappengeschmückten Sarkophag, darauf Urne. Slg. Montenuovo 2057, Slg. Julius 2141. 43,0 mm, 26,16 g. Kleiner Kratzer, Randfehler, sehr schön

1227 Josef II. Dukat 1786 F, Hall. Herinek 58, Friedberg 435. GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

100,-

1200,-

1228 Josef II. Taler 1786 B, Kremnitz. Herinek 149, Davenport 1169. Vorzüglich

200,-

1231 Josef II. Kreuzer 1790 S, Schmöllnitz. 30 Kreuzer 1807 S (leicht korrodiert, vz). 2 Stück. Vorzüglich +

10,-

1232 Leopold II. 3 Sols 1790 H, Günzburg. Für Luxemburg. Herinek 95, Jaeger/Jaeckel 75.

1229 Josef II. Liard 1788, Brüssel. Herinek 490. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön +

10,-

60,-

1233 Leopold II. Liard und 6 Sols 1790. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, fast sehr schön

20,-

1234 Leopold II. 1230 Josef II.

Silbermedaille 1790. Auf die Tiroler Huldigung. Adler / Schrift. Slg. Montenuovo 2194. 20,0 mm, 2,17 g.

1/2 Taler 1786 A, Wien für Ungarn. 1/4 Kronentaler 1788 H. 2 Stück. Sehr schön und schön - sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

20,-

25,-

1239 Franz II.(I.) 1235 Franz II.(I.)

14 Liards 1793, Brüssel. Herinek 1016.

Sovrano 1831 M, Mailand. Herinek 243, Friedberg 741c. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

Vorzüglich +

70,-

1000,-

1240 Franz II.(I.) Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/2 Dukaten 1792. Auf die Böhmische Krönung seiner Gemahlin Maria Theresia von NeapelSizilien (1772-1807) am 11. August zu Prag. Slg. Montenuovo zu 2280. 25,0 mm, 4,42 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1236 Franz II.(I.)

30,-

Taler 1813 G, Nagybanya. Herinek 300. Minimal justiert, sehr schön

60,-

1241 Franz II.(I.) 1237 Franz II.(I.)

6 Kreuzer und 12 Kreuzer 1795 A , B und 12 Kreuzer 1795 C, Wien, Kremnitz und Prag. 3 Stück.

Kronentaler 1800 M, Mailand. Herinek 493, Davenport 1390. Minimal justiert, fast vorzüglich

Schön - sehr schön / sehr schön

125,-

20,-

1242 Franz II.(I.) 1238 Franz II.(I.)

Kronentaler 1796 C und 1797 B, Prag und Kremnitz. 2 Stück.

12 Kreuzer 1795 B, Kremnitz. Herinek 827. Vorzüglich

Sehr schön

10,-

70,-

1243 Franz II.(I.) Silbermedaille 1808. Auf die Krönung der Kaiserin als Königin von Ungarn. Krone über sechs Zeilen Schrift / Lilie. Slg. Montenuovo 2361. 21,0 mm, 2,20 g. Vorzüglich

1247 Ferdinand I.

25,-

Taler 1845 A, Wien. Herinek 142, Jaeger/Jaeckel 246. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

250,-

1244 Franz II.(I.) Kleine Silbermedaille 1830. Auf die ungarische Krönung des Kronprinzen Ferdinand. Beider Brustbilder nach rechts / Strahlende Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2517. 20 mm, 3,25 g. Vorzüglich +

1248 Ferdinand I. Gulden 1842 A, Wien. Herinek 158. Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich

100,-

35,-

1249 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1845 E, Karlsburg. Herinek 314. Sehr schön

30,-

1245 Franz II.(I.) Silbermedaille 1830. Auf die ungarische Krönung des Kronprinzen Ferdinand in Preßburg. Beider Brustbilder nach rechts / Strahlende Krone über Schrift. Slg. Montenuovo 2516. 20,0 mm, 3,28 g. Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

1250 Ferdinand I. Silbermedaille 1836. Auf die Böhmische Krönung zu Prag. Slg. Montenuovo 2565. 18,2 mm, 3,28 g Vorzüglich

1251 Ferdinand I.

1246 Ferdinand I.

Silbermedaille 1838. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens in Mailand. Slg. Montenuovo 2585. 20,8 mm, 5,50 g.

Dukat 1848 A, Wien. Herinek 30, Jaeger/Jaeckel 247, Friedberg 481. GOLD. Fassungsspuren, gewellt, schön - sehr schön

25,-

100,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

25,-

1257 Franz Joseph I. 10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.

1252 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1878, Wien. Herinek 237, Friedberg 502. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1253 Franz Joseph I.

1258 Franz Joseph I.

8 Gulden (20 Franken) 1883 KB. Herinek 267, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

125,-

250,-

10 Korona 1904 KB. Herinek 404, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.

200,-

GOLD. Fassungsspuren, sehr schön

70,-

1254 Franz Joseph I. 8 Forint 1885 KB, Kremnitz. Herinek 269, Friedberg 242. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

200,-

1259 Franz Joseph I. 10 Korona 1910 KB, Kremnitz. Herinek 410, Friedberg 94. GOLD. Vorzüglich

120,-

1255 Franz Joseph I. 20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 421. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

200,-

1260 Franz Joseph I.

1256 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1886. Herinek 515, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.

20 Kronen 1894. Herinek 330, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 421. GOLD. Fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

200,-

150,-

1265 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1855 B, Kremnitz. Herinek 677. Prachtexemplar. Stempelglanz

100,-

1261 Franz Joseph I. Gulden 1858 A, 1858 M. Herinek 523, 549, Jaeger/Jaeckel 328. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1266 Franz Joseph I. 10 Krajczar 1869 GYF, Karlsburg. Herinek 740, Jaeger/Jaeckel 350 a.

30,-

Schöne Patina. Fast vorzüglich

10,-

1267 Franz Joseph I. 1262 Franz Joseph I.

10 Krajczar 1870 KB, Kremnitz. Herinek 742.

Gulden 1866 B, Kremnitz. Herinek 561, Jaeger/Jaeckel 335. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz

30,-

200,-

1268 Franz Joseph I. Gulden 1854. Hochzeit. Herinek 823, Jaeger/Jaeckel 299.

1263 Franz Joseph I.

Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

50,-

Gulden 1870 A, Wien. Herinek 567, Jaeger/Jaeckel 335 a. Fast vorzüglich

10,-

1269 Franz Joseph I.

1264 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.

1/4 Gulden 1859 E, Karlsburg. Herinek 645, Jaeger/Jaeckel 327. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich

10,-

40,-

1270 Franz Joseph I.

1273 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369. Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Doppelgulden 1885, von Scharff. Auf das Bundesschießen in Innsbruck. Kaiser Maximilian mit Armbrust / Adler. Frühwald 1913, Slg. Peltzer 1871, Steulmann 2.

40,-

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

200,-

1274 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1857, von Seidan. Auf Johann Nepomuk Paris. 26 mm. Vorzüglich +

100,-

1271 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1859 V, 1860 V, 1865 V, Venedig. 3 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

10,-

1275 Franz Joseph I. Zinnmedaille 1863, signiert P. Auf die Rückkehr vom Fürstentag in Frankfurt. J. u. F. 1329. 32,5 mm. Vorzüglich +

15,-

1276 Franz Joseph I. Silbermedaille o. J. (um 1870). Verdienstmedaille für die Landwirtschaft. Brustbild Franz Josephs I. nach rechts / Schrift. 40 mm, 34,96 g.

1272 Franz Joseph I. 20 Krajczar 1868 GYF, Karlsburg. 10 Kreuzer 1791 A. 2 Stück. Sehr schön, schön

30,-

50,-

1277 Franz Joseph I.

1280 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1898. Preismedaille für den Meisterschützen von Tirol und Vorarlberg, gewidmet vom Landeshauptschießstand in Innsbruck. Hauser 5226. 44 mm, 27,34 g. Im bedruckten Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille 1912, von Weinberger. Auf die Geburt seines Sohnes Franz Joseph. Die Brustbilder Karls I. und seiner Gemahlin nebeneinander nach rechts / Doppelköpfiger Adler mit Wappen in den Fängen fliegt über Gebäude, auf seinem Rücken sitzt Säugling mit Zepter und Reichsapfel, oben Krone. Hauser 484. 59,5 mm.

200,-

Vorzüglich +

1281 Franz Joseph I.

1278 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1930. Zum 100-jährigen Geburtstag. 29,5 mm, 13,45 g.

Silbermedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das 5. österreichische Bundesschießen in Wien. Hauser 5211. 37 mm, 25,01 g. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

Schöne Patina. Vorzüglich +

25,-

75,-

1279 Franz Joseph I. 1282 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1908. Auf den 50. Jahrestag der Wiener 'Singakademie'. Brustbild Johann Sebastian Bachs fast von vorn / Schrift. 49 mm, 57,68 g. Sehr schön - vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette o.J., von Tautenhayn. Auf Anton Bruckner. Brustbild nach links. 46 x 67 mm. Fast prägefrisch

50,-

25,-

1283 Franz Joseph I. Tragbare versilberte Medaille o. J. Gedenken an 'Lille'. Gestaffelte Brustbilder Wilhelms II. und Franz Josephs I. nach rechts / Schrift in Eichenkranz. 29 mm. Trageöse, vorzüglich

10,-

1286 Lots Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön und besser

100,-

1287 Lots 38 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

75,-

1284 Lots Taler 1751 (Bearbeitungsstelle im Feld), 1742 KB (etwas rau), 1749 (stark geglättet), 1780 (alte Prägung), 1795 M, 1784 (zeitgenössische Fälschung), Silberkleinmünzen (3). 9 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön, sehr schön

180,-

1288 Lots

1285 Lots

Kleinmünzen. U.a. zwei Prager Groschen. 15 Stück.

10 Kreuzer 1864 A und vier Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich und besser

50,-

60,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Österreich

1292 Erste Republik

1289 Lots

25 Schilling 1926. Jaeger/Jäckel 436.

Kleinmünzen. 7 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

GOLD. Fast Stempelglanz

40,-

175,-

1293 Erste Republik 100 Schilling 1934. Jaeger/Jäckel 437, Friedberg 435. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

750,-

1290 Lots Medaillen und Plaketten. 5 Stück. Vorzüglich

50,-

1294 Erste Republik Komplette Serie der 2 Schilling Gedenkmünzen 1928-1937. Dazu: 5 Schilling 1935. 11 Stück. Meist vorzüglich

1291 Lots

1295 Zweite Republik nach 1945

Silbermünzen und eine Medaille. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

90,-

1000 Schilling 1976. Babenberger. GOLD. Stempelglanz

50,-

350,-

1296 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling Gold 1995. IOC - Zeus. Schlumberger 780. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1301 Zweite Republik nach 1945

500,-

500 Schilling 1996-2001. Mühlviertel, Städte, Kunstschmied, Steinmetz, Buchdrucker, Goldschmied, Rosenburg, Burg Lockenhaus, Burg Hochosterwitz, Burg Hohenwerfen, Festung Kufstein, Schattenburg. 12 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

350,-

1297 Zweite Republik nach 1945 200 Schilling 1995. Slalomläufer und Kunstturnerin. Schlumberger 780. 2 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten. Polierte Platte

50,-

1298 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling 1996. Ostarrichi. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

500,-

1302 Zweite Republik nach 1945 100 Schilling 1996-2001. Leopold III., Kronprinz Rudolf, Franz Ferdinand, Kelten, Heiliges Römisches Reich, Mittelalter, Mobilität. 7 Stück. In Originaletuis mit Zertifikaten.

1299 Zweite Republik nach 1945

Polierte Platte

1000 Schilling 1996. 50 Jahre Zweite Republik. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

500,-

1300 Zweite Republik nach 1945

1303 Zweite Republik nach 1945

500 Schilling 1996. Jasomirgott. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

100,-

1000 Schilling Gold 1998. Kaiserin Elisabeth. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

250,-

500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Wien, Stadt

1304 Zweite Republik nach 1945

1309 Bronzemedaille o.J. Werbemarke der Firma F. J.

1000 Schilling Gold 1999. Kaiser Karl I. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Weleba VII., Zieglergasse, 76 Wien. Bär mit Zepter / Schrift. Menzel -. 26,0 mm. 500,-

Sehr schön

10,-

1305 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling Gold 2000. Carnuntum. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum 500,-

1306 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling Gold 2000. Geburt Christi. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1310 Sigismund von Schrattenbach 250,-

Taler 1754. Probszt 2276, Davenport 1248. Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich

200,-

1307 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling Gold 2001. Buchmalerei. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

500,-

1311 Hieronymus Graf Colloredo Silberabschlag zu 5 Kreuzern von den Stempeln des Dukaten 1782. Auf das 1200jährige Stiftsjubiläum. Büste des Erzbischofs / Tempelfassade. Probszt 2423, Zöttl 3192. 21,0 mm, 1,89 g.

1308 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling Gold 2001. Die Bibel. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

Vorzüglich

250,-

25,-

1312 Kurt Jaeger. Die Deutschen Münzen seit 1871. Großer Deutscher Münzkatalog von 1800 bis heute (2016 und 2017). Manfred Olding. Die Münzen des Königsreichs Preußen. Gerd Stumpf. Der Kreuzzug Kaiser Barbarossas. Klaus Sommer. Die Medaillen der königlichpreußischen Hof-Medailleure Christoph Carl Pfeuffer und Friedrich Wilhelm Kullrich. Helmut Zöttl. Salzburg Münzen und Medaillen 15001810 Band 1. 7 Stück. Meist fast neuwertig

1317 2 Pfennig 1873 B, 1874 E, 1876 H. Jaeger 2. 3 Stück. Sehr schön und vorzüglich

20,-

100,-

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1318 2 Pfennig 1874 H. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

100,-

1313 Pfennig 1889 E, 1895 G, 1898 F. 2 Pfennig 1905 G, J, 1911 G, 1914 G. Jaeger 1, 10, 11. 7 Stück. Vorzüglich und besser

25,-

1319 2 Pfennig 1875 C. Jaeger 2. Fast Stempelglanz

10,-

1314 Pfennig 1873 A. Jaeger 1. Sehr schön

90,-

1320 2 Pfennig 1876 D. Jaeger 2.

1315 Pfennig 1874 C. Jaeger 1. In US Plastic-Holder

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

PCGS PR64RB. Polierte Platte

250,-

1316 2 Pfennig 1873 B. Jaeger 2. Sehr schön +

40,-

1321 2 Pfennig 1877 B. Jaeger 2. Schön - sehr schön

10,-

60,-

1327 Pfennig 1890 A und 1896 A. Jaeger 10. 2 Stück. Fast Stempelglanz

10,-

1322 5 Pfennig 1875 J. 10 Pfennig 1874 F und 1899 J. Jaeger 3, 4, 13. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

10,-

1328 Pfennig 1892 G. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

20,-

1323 5 Pfennig 1874 F. Jaeger 3. Fast Stempelglanz

10,-

1329 Pfennig 1896 A. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz

10,-

1324 20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5. Schöne Patina. Stempelglanz

40,-

1330 10 Pfennig 1899 E. Jaeger 13. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1325 50 Pfennig 1875 C. Jaeger 7. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1331 10 Pfennig 1901 G. Jaeger 13.

50,-

Kleine Flecken, vorzüglich

1326 50 Pfennig 1877 D. Jaeger 8. Berieben, vorzüglich

10,-

10,-

1332 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Vorzüglich

10,-

150,-

1339 5 Pfennig 1915 J. Jaeger 297.

1333 50 Pfennig 1900 J. Jaeger 15. Winzige Kratzer, sehr schön

Kleine Flecken, Polierte Platte

150,-

50,-

Anhalt 1334 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Sehr schön

150,-

1340 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.

1335 50 Pfennig 1901 A. Jaeger 15. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Fast Stempelglanz

50,-

150,-

1336 1/2 Mark 1905 A und 1906 D. Jaeger 16. 2 Stück Schöne Patina. Fast Stempelglanz

20,-

1341 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

200,-

1337 Mark 1893 F. Jaeger 17. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Baden

350,-

1342 Friedrich I. 2 Mark 1880 G. Jaeger 26.

1338 1 Mark 1899 F. Jaeger 17. Kleine Kratzer, Polierte Platte

Schön

125,-

50,-

1347 Friedrich I. 2 Mark 1907 G. Jaeger 32. Vorzüglich

1343 Friedrich I.

40,-

5 Mark 1888 G. Ohne Querstrich im A von Baden. Jaeger 27 F. Winziger Randfehler, sehr schön

100,-

1348 Friedrich I. 2 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 34. Vorzüglich - Stempelglanz

1344 Friedrich I.

15,-

2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30. Prachtexemplar. Stempelglanz

20,-

1349 Friedrich I. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.

1345 Friedrich I.

Vorzüglich

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Vorzüglich - Stempelglanz

1350 Friedrich I.

1346 Friedrich I.

2 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 36.

2 Mark 1905 G. Jaeger 32. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

90,-

120,-

Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

70,-

50,-

1355 Friedrich II. 3 Mark 1908 G. Jaeger 39.

1351 Friedrich I.

Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

40,-

150,-

1352 Friedrich I. 20 Mark 1873 G. Jaeger 184. GOLD. Sehr schön + / sehr schön

250,-

1356 Friedrich II. 3 Mark 1909 G. Jaeger 39. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1357 Friedrich II. 3 Mark 1912 G. Jaeger 39.

1353 Friedrich I.

Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1906 und 3 Mark 1910. 2 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS MS63 und MS64. Fast Stempelglanz

50,-

1358 Friedrich II.

1354 Friedrich II.

3 Mark 1914 G. Jaeger 39.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich

40,-

150,-

40,-

1363 Otto 2 Mark 1903 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1359 Ludwig II. 5 Mark 1875 D. Jaeger 42. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

60,-

4000,-

1364 Otto 2 Mark 1907 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

1360 Ludwig II.

50,-

20 Mark 1872 D. Jaeger 194. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

250,-

1361 Ludwig II.

1365 Otto

20 Mark 1878 D. Jaeger 197. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1896 D. Jaeger 46.

350,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1366 Otto

1362 Otto

5 Mark 1903 D. Jaeger 46.

5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Sehr schön

75,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

200,-

100,-

1367 Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

70,-

1370 Otto 3 Mark 1910 D und 1912 D. Jaeger 47. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

30,-

1371 Otto 10 Mark 1896 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön +

125,-

1368 Otto 5 Mark 1908 D. Jaeger 46. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

50,-

1372 Otto 20 Mark 1900 D. Jaeger 201. In US PlasticHolder PCGS AU58. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1369 Otto

1373 Otto

5 Mark 1913 D. Jaeger 46. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

10 Mark 1898, 1905 und 1906. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

40,-

350,-

1378 Ludwig III. 3 Mark 1914 D. Jaeger 52.

1374 Otto

Schöne Patina. Stempelglanz

2 Mark 1905, 1906 und 3 Mark 1908. 3 Stück. Alle in US Plastic-Holdern PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

30,-

70,-

1379 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1375 Luitpold 2 und 3 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49. 2 Stück. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

30,-

1380 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

70,-

1376 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Prachtexemplar. Prooflike. Fast Stempelglanz

Braunschweig 80,-

1381 Ernst August 1377 Ludwig III.

3 Mark 1915. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. In US Plastic-Holder NGC MS64.

2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

50,-

1500,-

1382 Ernst August 3 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 57. Vorzüglich

1387 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder

100,-

PCGS MS66+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

300,-

1383 Ernst August 5 Mark 1915 A. Regierungsantritt. Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz

500,-

1388 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

Bremen

Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1384 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Prachtexemplar. Minimaler Randfehler, Stempelglanz

75,-

1389 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. Kleine Randfehler, vorzüglich +

200,-

1385 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich +

70,-

Hamburg

1390 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. In US Plastic-Holder 1386 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Vorzüglich +

PCGS MS64. Fast Stempelglanz

70,-

600,-

1396 10 Mark 1906 J. Jaeger 211. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

1391 2 Mark 1906 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

150,-

100,-

Hessen

1397 Ludwig III.

1392 3 Mark 1908 J. Jaeger 64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

5 Mark 1875 H. Jaeger 67.

30,-

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

300,-

1398 Ludwig III. 20 Mark 1874 H. Jaeger 217. In US PlasticHolder PCGS AU50. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

500,-

1393 3 Mark 1911, 1912 und 1913. Jaeger 64. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1399 Ludwig IV. 20 Mark 1892 A. Jaeger 221. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2200,-

1394 10 Mark 1878 J. Jaeger 209. GOLD. Sehr schön

150,-

1400 Ernst Ludwig 5 Mark 1898 A. Jaeger 73.

1395 20 Mark 1878 J. Jaeger 210. GOLD. Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Winzige Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön

200,-

100,-

1404 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

175,-

1401 Ernst Ludwig 2 und 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74, 75. 2 Stück. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

75,-

1405 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1402 Ernst Ludwig 2 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 74. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz

50,-

1406 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

1403 Ernst Ludwig

1407 Ernst Ludwig

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Vorderseite mattiert. Winzige Kratzer, Polierte Platte

100,-

20 Mark 1901 A. Jaeger 225. In US Plastic-Holder AU55.

200,-

GOLD. Fast vorzüglich

350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Mecklenburg-Schwerin

1408 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1413 Friedrich Franz II. 350,-

2 Mark 1876 A. Jaeger 84. Sehr schön

125,-

Lübeck

1409 2 Mark 1906 A. Jaeger 81. Sehr schön - vorzüglich

80,-

1414 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

1410 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1415 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

100,-

1411 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1416 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88.

1412 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Sehr schön +

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

150,-

1417 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1422 Friedrich August 90,-

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

250,-

Mecklenburg-Strelitz Preußen

1418 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Winzige Kratzer, schön - sehr schön

1423 Wilhelm I.

100,-

2 Mark 1879 A. Jaeger 96. Schön - sehr schön

100,-

1419 Friedrich Wilhelm 2 Mark 1877 A. Jaeger 90. Schön

100,-

1424 Wilhelm I.

Oldenburg

5 Mark 1874 A. Jaeger 97. Fast vorzüglich

50,-

1420 Nicolaus Friedrich Peter 1425 Wilhelm I.

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Schöne Patina. Sehr schön

10 Mark 1872 A. Jaeger 242.

150,-

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1421 Nicolaus Friedrich Peter

1426 Wilhelm I.

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön

175,-

10 Mark 1873 A. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön +

125,-

120,-

1432 Wilhelm I.

1427 Wilhelm I.

10 Mark 1874 B. Jaeger 245.

20 Mark 1871 A. Jaeger 243. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

GOLD. Leicht gereinigt, winzige Randfehler, sehr schön

300,-

1433 Wilhelm I.

1428 Wilhelm I.

10 Mark 1875 A. Jaeger 245.

5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

100,-

GOLD. Sehr schön

150,-

130,-

1434 Wilhelm I. 10 Mark 1875 B. Jaeger 245.

1429 Wilhelm I.

GOLD. Sehr schön +

10 Mark 1873 A. Jaeger 245. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

120,-

175,-

1435 Wilhelm I. 10 Mark 1875 C. Jaeger 245. GOLD. Fast vorzüglich

140,-

1430 Wilhelm I. 10 Mark 1873 B, 1875 A, 1878 A und 1893 A. Jaeger 245. 4 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1436 Wilhelm I.

500,-

10 Mark 1877 C. Jaeger 245. GOLD. Vorzüglich +

1437 Wilhelm I.

1431 Wilhelm I.

10 Mark 1879 A. Jaeger 245.

10 Mark 1874 B. Jaeger 245. GOLD. Sehr schön +

150,-

GOLD. Sehr schön

120,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 1438 Wilhelm I. 10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Fast Stempelglanz

250,-

1439 Wilhelm I. 20 Mark 1874 A. Jaeger 246. GOLD. Sehr schön

1441 Wilhelm I.

220,-

2 Mark 1876 A, B, C, 1877 A, B, C, 1879, 1880, 1883, 1884, 5 Mark 1874 A, 1875 A, B, 1876 A, B, und C. 16 Stück. Meist schön

1442 Friedrich III.

1440 Wilhelm I.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98.

20 Mark 1877 B. Jaeger 246 B. GOLD. Sehr schön

125,-

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

250,-

50,-

1447 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Fast Stempelglanz

180,-

1443 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

1448 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

180,-

1444 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

100,-

1449 Friedrich III. 10 Mark 1888 A. Jaeger 247. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

125,-

1445 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Etwas berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

70,-

1450 Friedrich III. 20 Mark 1888 A und 1883 A. Jaeger 248, 246. 2 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1446 Friedrich III.

1451 Friedrich III.

10 und 20 Mark 1888 A. Jaeger 247, 248. 2 Stück. GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich

450,-

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

350,-

250,-

1452 Wilhelm II.

1456 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1899 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

300,-

60,-

1457 Wilhelm II. 2 Mark 1900 A. Jaeger 102. Fast Stempelglanz

30,-

1453 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Winziger Randfehler, sehr schön

175,-

1458 Wilhelm II.

1454 Wilhelm II.

2 Mark 1900 - 1907. Komplett. Jaeger 102. 8 Stück.

2 Mark 1893 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Polierte Platte

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

400,-

1455 Wilhelm II.

1459 Wilhelm II.

2 Mark 1896 A. Jaeger 102. Randfehler, fast Stempelglanz

75,-

2 Mark 1908 A. Jaeger 102. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

30,-

1464 Wilhelm II. 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Polierte Platte

250,-

1460 Wilhelm II. 3 Mark 1908, 1909, 1910 und 1912. Jaeger 103. 4 Stück. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

60,-

1465 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

1461 Wilhelm II. 3 Mark 1912 A. Jaeger 103. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Polierte Platte

300,-

1466 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 108. Vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1462 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

50,-

1467 Wilhelm II. 2 Mark 1913. Befreiungskriege und Regierungsjubiläum. 3 Mark 1913 und 1914. Jaeger 109, 110, 111, 113. 4 Stück.

1463 Wilhelm II. 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,-

50,-

1472 Wilhelm II.

1468 Wilhelm II.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115.

3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. Prachtexemplar. Zaponiert. Polierte Platte

Minimale Randfehler, Stempelglanz

400,-

500,-

1473 Wilhelm II. 10 Mark 1896 A. Jaeger 251. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

120,-

1469 Wilhelm II. 3 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 113. Schöne Patina. Leicht verkratzt, Polierte Platte

30,-

1474 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz

200,-

1475 Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. Jaeger 251. GOLD. Fast vorzüglich

125,-

1470 Wilhelm II. 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

30,-

1476 Wilhelm II. 10 Mark 1906 A. Jaeger 251. GOLD. Vorzüglich

1471 Wilhelm II.

1477 Wilhelm II.

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Schöne Patina. Winziger Randfehler, Fast Stempelglanz

125,-

10 Mark 1910 A. Jaeger 251.

500,-

GOLD. Vorzüglich

125,-

1478 Wilhelm II.

1483 Wilhelm II.

10 Mark 1912 A. Jaeger 251. GOLD. Fast Stempelglanz

20 Mark 1906 A. Jaeger 252.

175,-

240,-

1479 Wilhelm II. 20 Mark 1898 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1484 Wilhelm II.

250,-

20 Mark 1909 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich

250,-

1480 Wilhelm II. 20 Mark 1900 A. Jaeger 252. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

200,-

1485 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

280,-

1481 Wilhelm II. 20 Mark 1901 A. Jaeger 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1486 Wilhelm II. 20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

250,-

1482 Wilhelm II. 1487 Wilhelm II.

20 Mark 1905 J, 1910 A und 1912 A. Jaeger 252. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

700,-

220,-

1488 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1492 Heinrich XXIV.

300,-

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

600,-

Reuss, jüngere Linie

1493 Heinrich XIV. 2 Mark 1884 A. Jaeger 120. Sehr schön

1489 Wilhelm II. 2 Mark 1904, 5 Mark 1907 und 1914. 3 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS MS62 und MS63 (2x). Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

Sachsen

70,-

1494 Johann

Reuss, ältere Linie

10 Mark 1872 E. Jaeger 257. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

150,-

1490 Heinrich XXII. 2 Mark 1877 B. Jaeger 116. Schön - sehr schön

150,-

1495 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. GOLD. Sehr schön

1491 Heinrich XXII.

1496 Albert

2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Sehr schön - vorzüglich

250,-

2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Vorzüglich +

200,-

70,-

1501 Albert 10 Mark 1875 E. Jaeger 261.

1497 Albert

GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127. Stempelglanz

175,-

50,-

1502 Albert 20 Mark 1876 E. Jaeger 262. GOLD. Sehr schön +

300,-

1498 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

125,-

1503 Georg 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Vorzüglich +

90,-

1499 Albert 1504 Georg

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.

100,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz / Stempelglanz

1500 Albert

1505 Georg

5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Schöne Patina. Vorzüglich +

90,-

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,-

125,-

1506 Georg 20 Mark 1903 E. Jaeger 266. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1511 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. 400,-

Schöne Patina. Stempelglanz

50,-

1507 Friedrich August III. 2 Mark 1906 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

60,-

1512 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

30,-

1508 Friedrich August III. 2 Mark 1907 E. Jaeger 134. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

75,-

1513 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Jaeger 140. Berieben, Polierte Platte

25,-

1509 Friedrich August III. 2 Mark 1911 E. Jaeger 134. Leicht verkratzt, Polierte Platte

75,-

1514 Friedrich August III. 1510 Friedrich August III.

3 Mark 1908, 1909 und 1912. 3 Stück. In US Plastic-Holdern PCGS MS62 (2x) und MS63.

5 Mark 1908 E. Jaeger 136. Schöne Patina. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

80,-

60,-

1519 Georg II. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Vorzüglich - Stempelglanz

1515 Ernst

150,-

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

250,-

1520 Georg II. 3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155.

1516 Ernst

Erstabschlag. Prooflike. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winziger Randfehler, vorzüglich +

150,-

200,-

Sachsen-Meiningen

1521 Georg II.

1517 Georg II.

3 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 155.

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Schrötlingsfehler, kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Vorzüglich +

50,-

100,-

Sachsen-Weimar-Eisenach

1518 Georg II.

1522 Carl Alexander

5 Mark 1902 D. Jaeger 153 b. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Winzige Kratzer, vorzüglich

150,-

200,-

1523 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Winzige Randfehler, sehr schön +

150,-

1527 Wilhelm Ernst 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

150,-

1528 Wilhelm Ernst 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

1524 Wilhelm Ernst 2 und 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158, 159. 2 Stück. Etwas berieben, vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

1525 Wilhelm Ernst

1529 Wilhelm Ernst

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. 50,-

80,-

1530 Wilhelm Ernst

1526 Wilhelm Ernst

2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160.

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Prachtexemplar. Winziger Randfehler, Stempelglanz

150,-

70,-

1535 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.

1531 Wilhelm Ernst

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

175,-

Schaumburg-Lippe

1532 Wilhelm Ernst

1536 Georg

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1898 A. Jaeger 165. 150,-

Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1250,-

1533 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1537 Georg 5 Mark 1904 A. Jaeger 165.

50,-

Sehr schön

1538 Georg

1534 Wilhelm Ernst

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Vorzüglich - Stempelglanz

750,-

125,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Württemberg

1539 Georg

1543 Karl

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1876 F. Jaeger 172. 90,-

Kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

50,-

1544 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. Exemplar der Sammlung Böttcher Auktion Möller 2006, dort als mattierte PP angeboten. GOLD. Mattiert. Prägefrisch

1540 Georg

500,-

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Vorzüglich +

80,-

Schwarzburg-Rudolstadt

1545 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön +

250,-

1541 Günther Victor 2 Mark 1898 A. Jaeger 167. Schöne Patina. Sehr schön

150,-

1546 Wilhelm II. 2 Mark 1900 F. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

60,-

Schwarzburg-Sondershausen

1547 Wilhelm II. 1542 Karl Günther

2 Mark 1904 F. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS PR65.

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

100,-

300,-

1548 Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

60,-

1552 Wilhelm II. 20 Mark 1894 F und 1900 F. Jaeger 296. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

500,-

1553 Wilhelm II. 20 Mark 1897 F. Jaeger 296. In US Plastic-Holder PCGS AU55.

1549 Wilhelm II. 3 Mark 1912 F, 1914 F und 3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Jaeger 175, 177 a. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz (2x), fast Stempelglanz

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

250,-

40,-

1554 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

1550 Wilhelm II.

Lots

5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

300,-

60,-

1551 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Auf die silberne Hochzeit. Jaeger 177 a. Stempelglanz

1555 Hamburg. 10 Mark 1875, Preußen 10 Mark 1898 und Württemberg 10 Mark 1873. 3 Stück. GOLD. Sehr schön

30,-

350,-

1559 Bayern. 2 Mark 1901. Württemberg. 2 Mark 1908. 2 Stück.

1556 Württemberg. 5 Mark 1875, 1876, 1903, 1904

Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

und 1907. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

60,-

60,-

1560 Baden. 2 Mark 1902, 1 Mark 1896 D, 1911 G, 50 Pfennig 1924 A, 3 Mark (4x). 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

100,-

1557 Preußen. 2 Mark 1901 3 Mark 1913. Baden. 3 Mark 1910. Bayern. 3 Mark 1908. Hamburg. 3 Mark 1909, 1914. Sachsen. 3 Mark 1909, 1912, 1913. Württemberg. 3 Mark 1909, 1910. 11 Stück. Zum Teil winzige Randfehler, meist vorzüglich und besser

150,-

1558 Baden. 2 Mark 1901 (ss+). Hamburg. 2 Mark

1561 Baden. 5 Mark 1906, 1907 (kl. Rf., fast vz).

1876 (ss). Württemberg. 2 Mark 1876 (winz. Rf., ss+). 3 Stück. Meist sehr schön

Sachsen. 5 Mark Uni Leipzig. Hamburg. 5 Mark 1913. Württemberg. 5 Mark 1913. 5 Stück. Vorzüglich

90,-

350,-

1562 Anhalt. 3 Mark 1909, 1914, Baden 2 Mark 1906, Mecklenburg-Schwerin 2 Mark 1904, Sachsen 2 Mark 1902 und 1904. 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1565 Bayern. 5 Mark 1911 und Hamburg 3 Mark 1908. 2 Stück.

125,-

Kleine Kratzer, vorzüglich

50,-

1563 Bayern. 5 Mark 1911. Luitpold. 5 Mark Ludwig III. Preußen. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Hessen. 5 Mark 1876. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

200,-

1566 Preußen. 3 Mark 1911, 1913, 2 Mark 1913, Siegestaler 1871, Sachsen 3 Mark 1912, Württemberg 2 Mark 1892 (f.ss) und Silbermedaille Hindenburg 1927 (etwas berieben, vz). 7 Stück.

1564 Schaumburg-Lippe. 3 Mark 1911 und Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909. Auf den Tod. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

100,-

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

90,-

1569 2 und 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

250,-

1567 Anhalt. 3 Mark 1911 (2x), Lübeck 3 Mark 1910, Preußen 5 Mark 1901 und Sachsen 2 Mark 1909. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

150,-

1570 2 und 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Fast vorzüglich

240,-

1571 Silbermünzen 7 x 2 Mark, 12 x 3 Mark, 1 x 5 Mark. 20 Stück. Teils mit Fehlern.

1568 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

280,-

200,-

1572 Preußische Gedenkmünzen mit Uni Berlin und Breslau. 2 Mark Friedrich III. (1 x Graffiti). 2 und 3 Mark (2). 14 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

200,-

1574 3 Mark. 9 Stück. Meist etwas gereinigt, sehr schön

150,-

1575 5 Mark (11x), Preußen Krönungstaler 1861 und Bayern Madonnentaler 1871 (Henkelspur, gereinigt). 13 Stück.

1573 5 Mark. 9 Stück. Meist sehr schön

Henkelspur (1x), Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön / sehr schön

175,-

150,-

1576 2 und 3 Mark-Stücke. 12 Stück. Sehr schön, vorzüglich

150,-

1578 Preußen. 2, 3 und 5 Mark. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

125,-

1579 2 Mark (2x) und 5 Mark (6x). Baden, Bayern, Hessen und Württemberg. U.a. Württemberg 2 Mark 1883 (s). 8 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

125,-

1580 Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich und Nebengebiete. U.a. 20 Pfennig 1888 A (vzstgl), 50 Pfennig 1876 J, 50 Pfennig 1940 B (vz+). 66 Stück.

1577 2 Mark-Stücke. 7 Stück. Meist sehr schön

Fast sehr schön - Stempelglanz

140,-

100,-

1581 1 Mark (51x) und 1/2 Mark (12x). 63 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

1584 2 Mark. 9 Stück.

100,-

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

75,-

1585 Baden und Bayern. 2 und 3 Mark. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

1582 3 Mark. 12 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

100,-

1583 2, 3 und 5 Mark. 8 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1586 Hamburg. 2 und 3 Mark. 11 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

75,-

1591 Pfennig 1924 D. Stempelkopplung mit der Rückseite des 5 Reichspfennig auf PfennigSchrötling. Jaeger 313/316. 2,03 g. Selten. Vorzüglich

2000,-

1587 Armband, 2, 3 und 5 Mark, dazu 3 Mark Verfassung. Punze 800. 110,37 g. Sehr schön

50,-

Proben

1592 5 Rentenpfennig 1924 E. Auf zu kleinem Schrötling geprägt. Jaeger zu 308.

Weimarer Republik

Sehr schön - vorzüglich

50,-

Drittes Reich 1588 1000 Mark 1923 F. Friedrich von Schiller. Aluminium. Stempel von Ludwig Habich. Kopf Schillers nach links / Reichsadler mit Wertzahl. Riffelrand. Schaaf 305 a, Slg. Beckenbauer 3441. KR (Schiller) 5a. 28,0 mm, 1,90 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1593 2 Pfennig 1939 F. Dezentriert. Schaaf zu 362. 500,-

Vorzüglich

25,-

Kolonien und Nebengebiete Gent 1589 2 Mark 1926 F. Offiziell entwertet. Schaaf zu 320. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

100,-

1594 1 Frank 1915. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

Neuguinea

1590 50 Rentenpfennig 1924 A. Dezentriert.

1595 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. In US Plastic-Holder

Jaeger 310. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

ANACS MS63RB. Fast Stempelglanz

40,-

100,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Danzig

1600 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder

1596 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Kleine Kratzer, sehr schön

NGC MS62. 60,-

Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

1601 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS62. Fast Stempelglanz

75,-

1597 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. In US Plastic-Holder PCGS AU Detail Cleaned. Leicht gereinigt, sehr schön

1000,-

Deutsch Ostafrika

1598 Pesa 1890. Jaeger 710. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

10,-

1602 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS61. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

75,-

1599 5 Heller 1916 T. 4,93 und 3,16 g. Jaeger 723. 2 Stück. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1603 2 Gulden 1923. Jaeger D 8. Sehr schön - vorzüglich

50,-

60,-

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1607 Spielmarken. Ca. 500 Stück.

1604 20 Pfennig bis 20 Mark 1921. 7 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

Originaletui. Vorzüglich

100,-

30,-

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots

1608 Marken, Rechenpfennige. Erzgebirge, Sachsen, Schlesien, RDR. 10 Stück, zum Teil gelocht. Schön, sehr schön

70,-

1605 Kriegsgefangenenlagermarken Dülmen, Münden, usw. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

40,-

1606 Notmünzen, Medaillen usw. U.a. 2 Mark Zeche Hugo Dortmund, Bielefeld Goldmark usw. 31 Stück. Meist vorzüglich

1609 Spielmarken, Jetons. 102 Stück. Sehr schön, vorzüglich

60,-

60,-

1615 10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317. Sehr schön

50,-

1616 10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317. Sehr schön

100,-

1610 Sachsen. Hamburg. Spendenmedaille auf Goethe. 7 Stück. Fabrikfrisch

20,-

Weimarer Republik 1617 10 Pfennig 1932 G. Jaeger 317. Sehr schön +

500,-

1611 5 Rentenpfennig 1923 D. Jaeger 308. Fast Stempelglanz

10,-

1618 Mark 1926 J. Jaeger 319. Vorzüglich

100,-

1612 50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310. Vorzüglich - Stempelglanz

1000,-

1619 Mark 1927 A. Jaeger 319. Sehr schön

200,-

1613 Mark 1924 A. Jaeger 311. Fast Stempelglanz

10,-

1620 2 Mark 1925 D. Jaeger 320.

1614 2 Pfennig 1924 F. Jaeger 314. Polierte Platte

Fast Stempelglanz

50,-

40,-

1627 50 Reichspfennig 1932 G. Jaeger 324. Sehr schön - vorzüglich

1621 2 Mark 1927 D. Jaeger 320. Winzige Kratzer, sehr schön

750,-

750,-

1628 50 Reichspfennig 1933 G. Jaeger 324. Sehr schön +

1622 2 Mark 1927 E. Jaeger 320. Sehr schön

50,-

150,-

1623 2 Mark 1927 F. Jaeger 320. Sehr schön

50,-

1629 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte

200,-

1624 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön

50,-

1630 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Feine Patina. Vorzüglich +

60,-

1625 50 Reichspfennig 1931 G. Jaeger 324. Sehr schön

100,-

1626 50 Reichspfennig 1931 J. Jaeger 324. Sehr schön

1631 5 Mark 1927 F. Eichbaum. Jaeger 331. Schöne Patina. Vorzüglich +

50,-

75,-

1637 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

1632 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

150,-

50,-

1638 3 Mark 1931 G. Jaeger 349. In US Plastic-Holder NGC MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

300,-

1633 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Fast vorzüglich

70,-

1639 3 Mark 1932 F. Jaeger 349. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

1634 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333. Vorzüglich

1640 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350.

1635 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340. Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

30,-

50,-

1641 3 Mark 1932 G. Goethe. Jaeger 350.

1636 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Polierte Platte. Etwas berieben, kleine Kratzer

350,-

70,-

Kratzer, sehr schön - vorzüglich

100,-

30,-

1645 3 Mark. 3 Stück. Fast vorzüglich

Drittes Reich

1642 3 Mark-Stücke. Marburg, Meißen, Zeppelin, Vogelweide, Lübeck, Lessing. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich bis vorzüglich Stempelglanz

70,-

250,-

1646 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353. Sehr schön - vorzüglich

50,-

1647 Reichsmark 1939 E. Jaeger 354. Fast vorzüglich

1643 3 Mark. Stein, Waldeck, Zeppelin und

40,-

Rheinlande. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

150,-

1648 Reichsmark 1939 G. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

150,-

1649 2 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. 1644 3 Mark (5x) 2 Mark und 1 Mark. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Jaeger 355. Kleine Kratzer, kleine Flecken, Polierte Platte

100,-

250,-

1654 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364. Sehr schön - vorzüglich

100,-

1650 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356. Kleine Kratzer, kleine Flecken, Polierte Platte

350,-

1655 2 Mark 1937 A. Jaeger 366. In US Plastic-Holder NGC PF65. Prachtexemplar. Polierte Platte

500,-

1651 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

1656 50 Pfennig 1944 G. Jaeger 372.

125,-

Fast vorzüglich

60,-

1652 2 Pfennig 1940 G. Jaeger 362. Sehr schön - vorzüglich

40,-

1657 5 Mark (49x) und 2 Mark (32x). 81 Stück. Meist sehr schön

280,-

1658 Marke zu 5 Pfennig o. J. Infanterieregiment 38 1653 5 Pfennig und 10 Pfennig 1936 D und 1936 A.

(Göttingen), 'Wehrmachtkantine Paul Förster'. 20 mm.

Jaeger 364. 2 Stück. Sehr schön

Sehr schön

50,-

25,-

1659 2 Pfennig 1950 G. Jaeger 381. Polierte Platte

40,-

1664 5 Mark 1958 J. Jaeger 387. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

150,-

1660 50 Pfennig 1950 G und 1950 J. Jaeger 384. 2 Stück. Kleine Flecken, Polierte Platte

25,-

1665 5 Mark 1965 G und 1966 G. Jaeger 387. 2 Stück. Kratzer, fleckig, Polierte Platte

1661 Mark 1956 G, 1963 D. Jaeger 385. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

20,-

10,-

1662 Mark 1959 F. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

10,-

1666 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Kleine Kratzer, vorzüglich

90,-

1663 Komplette Serie. 5 Mark 1951 bis 1974 mit 1958 J. Jaeger 387. 73 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1667 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Kleine Kratzer, vorzüglich

350,-

100,-

1672 5 Mark Gedenkmünzen Silber (27). 10 Mark Gedenkmünzen, zum Teil Olympiade 1972 (19). 46 Stück. Originalverschweißt, zum Teil beschnitten.

1668 Kursmünzensatz 1995 A,D,F,G,J. Polierte Platte

50,-

Polierte Platte

170,-

1669 Goldmark 2001 A-J. 5 Stück. GOLD. Stempelglanz

2000,-

1673 Eurowährung 5 Euro 2016. Blauer Planet. 5 Stück. Polierte Platte

150,-

1670 100 Euro 2002 A,G,J, Währungsunion. 2003 A,D,F,G,J, Quedlinburg, 2004 D,F,G, Bamberg, 2005 A,F,J, Fußball WM, 2006 A,F,G, Weimar, 2007 F,G,J, Lübeck, 2008 F,G,J Goslar, 2009 A,D,G, Trier. In Originaletuis mit Zertifikaten. 26 Stück. GOLD. Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik 13000,-

1674 Kompletter Satz 5 Mark 1971, 1979 bis 1987. 1671 200 Euro 2002 F. Europäische Währungsunion.

Brandenburger Tor. Jaeger 1526. 10 Stück in leicht beschädigter Originalverpackung.

Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

Stempelglanz

1600,-

750,-

1675 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. Gekapselt. Polierte Platte

100,-

1679 20 Mark 1985. Arndt. Jaeger 1605. \fbidis\ltrpar Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

50,-

1676 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. Vorzüglich - Stempelglanz

50,-

1680 5 Mark 1985. Neuber. Jaeger 1605. \fbidis\ltrpar Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

40,-

1677 10 Mark 1981. Münze Berlin. Goldguldenprobe. Jaeger 1582 P. Originalverpackt. Polierte Platte

300,-

1681 10 Mark 1985. Humboldt Universität. 1678 20 Mark 1984. Händel. Jaeger 1595.

Jaeger 1606. \fbidis\ltrpar Originalverpackt, verplombt.

\fbidis\ltrpar Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

Polierte Platte

75,-

40,-

1682 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. \fbidis\ltrpar Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

150,-

1685 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 St端ck im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte

1686 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621.

1683 20 Mark 1986. Gebr端der Grimm. Jaeger 1607. Vorz端glich - Stempelglanz

600,-

Polierte Platte

125,-

100,-

1687 20 und 10 Mark 1967. Humboldt und Kollwitz. 'Probe' mit anderer Randschrift. 20 Mark Bach mit vertieften Noten. 5 Mark Wartburg 1983. 4 St端ck.

1684 5 Mark 1986. Kleist. Jaeger 1611. \fbidis\ltrpar Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

Stempelglanz

40,-

200,-

1690 Kursmünzensätze 1982, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988. 6 Sätze. Originalverpackt. Polierte Platte

1688 10 Mark Guericke 1977. Dazu 5 Mark Lützow, 10 Mark 25 Jahre DDR und BRD 5 Mark Gutenberg. 4 Stück. Polierte Platte

150,-

30,-

1691 Kursmünzensatz 1983. Mit 5 Mark Meißen. Polierte Platte. Originalverpackt

150,-

1689 Kursmünzensätze 1979, 1980, 1981, 1982, 1984 (R!), 1985, 1986, 1987, 1988, 1989 (Blister beschädigt), 1990. 11 Sätze. Originalverpackt. Stempelglanz

1692 Kursmünzensatz 1984. Auflage nur 3015 Sätze. Polierte Platte. Originalverpackt

125,-

70,-

1693 5 , 10 und 20 Mark. U.a. 10 Mark Schinkel (f.vz). 13 Stück. Fast vorzüglich - fast Stempelglanz

200,-

1696 10 Mark-Stücke. 5 Stück. Polierte Platte

125,-

1697 10 Mark Gedenkmünzen. \fbidis\ltrpar 7 Stück. Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

1694 10 und 20 Mark-Stücke. 6 Stück. Polierte Platte

100,-

200,-

1698 5 Mark Gedenkmünzen. \fbidis\ltrpar 8 Stück. Originalverpackt, verplombt.

1695 5 Mark Nickel. 9 Stück. Polierte Platte

Polierte Platte

180,-

100,-

1699 5 Mark Gedenkmünzen. \fbidis\ltrpar 7 Stück. Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

100,-

1701 20 Mark Gedenkmünzen. Zetkin, Liebknecht, Stein und Abbe. \fbidis\ltrpar 4 Stück. Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

100,-

1700 10 Mark Gedenkmünzen. Charité, Brehm, Semperoper und Schauspielhaus Berlin. \fbidis\ltrpar 4 Stück. Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

1702 5 und 10 Mark-Stücke. Nickel. 9 Stück. Polierte Platte

100,-

100,-

1706 10 Mark Gedenkmünzen. Feuerbach, Liebig und Weber. \fbidis\ltrpar 3 Stück. Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

75,-

1703 5 Mark Nickel. 4 Stück. Polierte Platte

100,-

1707 20 Mark Gedenkmünzen. Kant, Herder und Lessing. \fbidis\ltrpar 3 Stück. Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

75,-

1704 20 Mark-Stücke. 3 Stück. Polierte Platte

100,-

1708 5 Mark Gedenkmünzen. \fbidis\ltrpar 6 Stück. Originalverpackt, die PPs verplombt.

1705 5, 10 und 20 Mark. 5 Stück. Fast Stempelglanz

Stempelglanz und Polierte Platte

75,-

50,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Luftfahrt

1712 Versilberte Bronzemedaille 1783, von Gatteaux. Auf die Flugversuche der Brüder Montgolfier. Brustbilder der Brüder Montgolfier nach links / Ballon zwischen Regenwolken über dem Marsfeld. Kaiser 935, Malpas 3. 41,0 mm. Am Henkel, vorzüglich

50,-

1709 5 Mark Gedenkmünzen. Menzel, Einstein, Riemenschneider und Klopstock. \fbidis\ltrpar 4 Stück. Originalverpackt, verplombt. Polierte Platte

50,-

Medaillen Gelegenheitsmedaillen 1713 Tragbare Aluminiummedaille 1896, von Oertel. Auf die Berliner Gewerbe-Ausstellung. Ballon fliegt über Ausstellungsgelände / Faust mit Hammer und Jahreszahl. Kaiser 27, Malpas 148. 34,0 mm. Vorzüglich +

20,-

1710 Klippenförmige Silbermedaille o.J. (17. Jahrhundert). 25 x 25 mm, 4,80 g. Henkel. Felder minimal geglättet, sehr schön +

50,-

1711 Taufe und Konfirmation Silbermedaille o. J., von Zimpel. Taufe Christi im Jordan, darüber Heiliggeisttaube / Putte hält Schrifttafel mit Gravur, umgeben von doppeltem Schriftkranz. 39 mm, 23,48 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1714 Bronzemedaille 1909, von Poellath. Auf die Internationale Luftschifffahrt-Ausstellung. Zeppelin / Monogramm. Kaiser 350, Gutt 67. 42,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

40,-

50,-

1715 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ

1719 Medaillen, Jetons und Abzeichen. 9 Stück.

126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449. 33 mm, 15,09 g. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

20,-

25,-

Münchner Medailleure

1716 Silbermedaille 1928, von Hoppe. Auf die Indienststellung des 'LZ 127'. Köpfe von Zeppelin und Eckener nach links / Luftschiff mit darauf stehendem Ikarus nach links. Randpunze: '990'. Kaiser 479. 33 mm, 13,55 g. Schöne Patina. Minimale Haarlinien, Polierte Platte

100,-

1720 Goetz, Karl Gipsmodell 1910. Auf die Silberhochzeit von Guido und Antonie von Volckamer Kirchensittenbach. Kienast zu 117. Ca. 320 x 340 mm. Etwas unregelmäßiger Rand, vorzüglich

250,-

1717 Bronzemedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. 36 mm. Vorzüglich

20,-

1721 Goetz, Karl Silbermedaille 1908. Auf Otto von Bismarck und seinen Einzug in die Walhalla. Kopf halblinks / Walhalla über drei Zeilen Schrift. Kienast 9. 40,0 mm, 24,73 g.

1718 Emaillierte tragbare Bronzemedaille 1933. Zeppelintag der Weltausstellung Chicago. Kaiser 588. 49 x 26 mm. Originalöse. Vorzüglich +

Prägefrisch

50,-

150,-

1722 Goetz, Karl Querovale Bronzemedaille 1912. Zur Erinnerung an die Hochzeit von Karl Goetz mit Margarete Stangl. Sein Brustbild von vorn, ihr Brustbild ihm zugewandt / Auf dem Rücken eines Centauren reitet eine Nackte. Kienast 63. 60 x 48 mm. Prägefrisch

1725 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1915. Auf Kronprinz Wilhelm und seine Erfolge im Ersten Weltkrieg. Brustbild nach links / Siegfried kämpft gegen den Drachen. Kienast 151. 83,0 mm.

300,-

Gussfrisch

200,-

1723 Goetz, Karl Einseitige bronzierte Zinnmedaille o.J. (1912). Auf den 300. Todestag von Jobst Friedrich Tetzel von Kirchensittenbach. Brustbild im Pelzrock mit Mühlsteinkragen und Ratskette fast von vorn, rechts Familienwappen Ansicht des Schlosses Kirchensittenbach. Kienast zu 115. Probeabschlag der Vorderseite ohne Umschrift. 64,5 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1726 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1914. 'Kriegsgetraut'. Geschenkmedaille für im Krieg Vermählte. Männliche und weibliche Hand umfassen Schneide eines Schwertes / Helm auf leerem Gravurfeld, in welches die Namen der Vermählten eingraviert werden konnten. Kienast 152. 57,5 mm.

400,-

Gussfrisch

125,-

1724 Goetz, Karl 1727 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1914. Auf die englische Hetzpresse. Alfred Northcliffe mit Feder und Raspel / Teufel auf brennendem Globus vernichtet englische Zeitungen. Kienast 150. 57,8 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Eisengussmedaille o.J. 'Im Weltkrieg geboren'. Kind in einem Stahlhelm auf Granaten / Bäumchen in karger Landschaft. Kienast 153. 57,5 mm. Vorzüglich

125,-

125,-

1730 Goetz, Karl

1728 Goetz, Karl

Große Bronzemedaille 1915. Auf Generalfeldmarschall Prinz Leopold Maximilian von Bayern (1846-1930), Enkel König Ludwigs I. Auf die Eroberung von Warschau. Sein Brustbild halblinks / Brüllender Löwe steigt auf Steinmauer, dahinter Wappen von Warschau. Kienast 161. 82,5 mm.

Bronzegussmedaille 1914. Auf die Annäherung der Alliierten an den Vatikan. Sitzender Papst Benedikt, im Hintergrund der Tod als Sensemann / Papst in Segelboot zieht Netz ein, neben ihm Soldat mit dickem Geldsack. Kienast 157. 57,5 mm. Gussfrisch

125,-

Vorzüglich +

125,-

1731 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1915 'Baralong-Mörder'. Hand eines Briten mit Dolch / Soldat mit Dolch vor festlich gekleidetem Paar. Kienast 162. 57,5 mm. Gussfrisch

200,-

1729 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1915. 'Bund der Tücke.' Fabeltier, die Mächte Frankreich (Hahn), Belgien (Löwe), England (Löwe), Russland (Bär), Serbien (Schlange) und Japan (Chimäre) darstellend, unten saugt das Kleinkind Italien / Gottvater mit Sichel schaut aus den Wolken über vier Zeilen eines Kleist-Zitats und Höllenfeuer. Kienast 160. 82,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1732 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf U 41. Flagge über aus Meer kommender Faust / Segelschiff mit drei Matrosen. Kienast 163. 57,0 mm. Gussfrisch

125,-

125,-

1735 Goetz, Karl

1733 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. 'Die Schuldigen des Krieges.' Kaiser Wilhelm mit einem Tausend Mark-Schein sitzt auf einem Sack mit 60 Millionen Mark, auf einem Schild mit 'Amerongen' sitzen Spatzen und pfeifen die Lüge in die Welt / Russe, Engländer und Franzose mit einem Sack voll Gold über Pulverfass. Kienast 235. 59,0 mm.

Bronzegussmedaille 1915. 'Prometheus am Kaukasus'. Auf den russischen Großherzog Nicholas Nikolaijewitsch. Gekrönter Kopf nach rechts / Adler frisst die Eingeweide des an Felsen geketteten Prometheus (Großfürst Nicholas). Kienast 168. 57,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

125,-

Vorzüglich - gussfrisch

125,-

1734 Goetz, Karl 1736 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. Auf das Goldene Buch der Stadt München. Kaiser Wilhelm II. mit Narrenkappe trägt sich in das auf einem Pult liegende Buch ein / Dem auf Stuhl sitzenden Ebert wird von zwei 'Sozialisten' die Jakobinermütze aufgesetzt. Kienast 234. 59,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Bronzegussmedaille 1918. 'Die trauernden Hinterbliebenen.' Auf die Abdankung des deutschen Kaisers. Rede vom 15. August 1890 / Zwei Männer heben Felsblock (Deutsche Republik) auf die Festung Amerongen. Kienast 236. Vorzüglich +

125,-

125,-

1739 Goetz, Karl

1737 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1921. 'Auf das Pariser Diktat'. Auf den Friedensvertrag von Versailles und die Reparationszahlungen, die 42 Jahre lang gezahlt werden sollten. Gefesselter Mann / Schrift. Kienast 279. 60,0 mm.

Bronzegussmedaille 1918. 'O alte Kaiserherrlichkeit'. Vergleich zwischen Deutschlands einstigem Ruhm und dem Ende der Monarchie. Der umjubelte Kaiser Wilhelm II. und Bismarck im Spiegelsaal von Versailles nach dem Triumph über die Franzosen / Ochsenkopf mit den Gesichtszügen des abgedankten Kaisers. Kienast 239. Vorzüglich

Gussfrisch

150,-

125,-

1738 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf den Goldankauf während des Weltkriegs und die Geldentwertung. Menschen bringen 1916 Gold an die Reichsbank / Ankauf durch die Bank 1920, Darstellung der Preissteigerung von 20 Goldmark auf 650 Papiermark. Kienast 240. 58,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1740 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Frieden'. Büste Otto von Bismarcks halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282. 45,0 mm. Vorzüglich +

200,-

60,-

1742 Goetz, Karl

1741 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Kienast 289. 113 mm.

Große Bronzegussmedaille 1914/1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Säulen ruhender Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen der gefallenen Helden / Aufzählung der Namen, des Ranges und der Lebensdaten der Gefallenen. Kienast 287. 97,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

200,-

250,-

1743 Goetz, Karl Silbermedaille 1921. Auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares. Die beiden Särge werden in die Kathedrale 'Zu unserer lieben Frau' in München getragen / Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Kienast 292. 40,0 mm, 28,30 g. Schöne Patina. Prägefrisch

175,-

1747 Goetz, Karl

1744 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1923. 'Zwanzig Millionen Deutsche zuviel'. Brustbild Clemenceaus neben Totenschädel / Poincaré mit Dolch in der Rechten stürmt über am Boden liegende Frau mit Kind. Kienast 301. 60,5 mm.

Bronzegussmedaille 1923. Auf den Rütlischwur in Essen. Versammelte Volksmenge, die Hände zum Schwur erhoben / Toter vor Industrielandschaft. Kienast 297. 61,5 mm, 19,31 g. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

125,-

150,-

1745 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. Auf die letzte Schlacht am Birkenbaum zwischen Lippe und Ruhr. Schäfer in stürmischer Landschaft / Birke mit gesprengten Ketten vor Kornfeld, dahinter Gesicht und geballte Fäuste. Kienast 298. 62,5 mm. Vorzüglich +

125,-

1748 Goetz, Karl 1746 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1922. Auf die 1895 in Leipzig geborene Musikerin und Komponistin Daisy Dürr. Kopf nach links / Amor unter Baum umgeben von Geige und Notenbüchern. Kienast 313, Niggl 576. 93,8 mm.

Silbermedaille 1923. Die weiße Schmach. Kopf der Marianne nach links / Marianne stranguliert einen vor ihr knienden Mann mit nacktem Oberkörper. Kienast 299. 36,0 mm, 18,92 g. Prägefrisch

Gussfrisch

125,-

250,-

1751 Goetz, Karl

1749 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40,5 mm.

Prägestempel für die Medaille 1919 (1924). Auf das Bayernwerk am Walchensee. Arbeiter vor Kraftwerk. Patrize der Rückseite. Kienast 318. 40 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

50,-

200,-

1752 Goetz, Karl Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40,5 mm. Vorzüglich +

1750 Goetz, Karl

1753 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1924. Auf das Bayernwerk am Walchensee. Arbeiter vor Kraftwerk / Springendes Pferd über bayerischem Wappen. Kienast 318. 114,0 mm. Gussfrisch

40,-

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild Dürers nach links / Putto mit Dürerwappen. Kienast 338. 36 mm, 24,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

200,-

60,-

1754 Goetz, Karl Ovale Bronzegussmedaille o.J. Erinnerung an die heilige Taufe. Taufszene / Schrift über leerer Kartusche. Kienast 342. 60,5 x 42 mm. Vorzüglich

1756 Goetz, Karl Hochovale Bronzegussmedaille 1913. Auf die Geburt von Kraft Dietrich Johannes Friedrich Werner Biermann in Leipzig, Widmung seiner Großmutter Else Dürr. Unter strahlender Sonne zwei Säuglinge neben Wiege auf Erdkugel / Vierzehn Zeilen Schrift über gekröntem Wappen auf Schriftband. Kienast 350. 74 x 46,5 mm.

150,-

Vorzüglich - gussfrisch

1755 Goetz, Karl

1757 Goetz, Karl

Ovale Bronzegussmedaille 1915. Auf die Geburt von Christina Anna Biermann gewidmet von der Großmutter Else Dürr. Kind liegt in einem Stahlhelm, davor brennende Granaten, im Hintergrund feuernde Kanone / Schrift über dem Porträt der Großmutter. Kienast 349. 74 x 45,8 mm. Vorzüglich - gussfrisch

400,-

Große Silbermedaille 1928. Auf den ersten OstWest-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nebeneinander nach links / Die 'Bremen' über Atlantik nach rechts, darunter zwei Putten mit Muscheln auf Fischen sitzend. Kienast 393, Kaiser 928. 59,5 mm, 42,20 g. Prägefrisch

300,-

300,-

1758 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1928. Auf die Taufe des Luftschiffes 'LZ 127'. Matrize der Rückseite. Kienast 408. 36 mm. Vorzüglich

200,-

1760 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille in 10 Mark Größe 1928. Auf Paul von Hindenburg. Kompletter Satz von Matrizen und Patrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 415. 4 Stück. 19,5 mm. Vorzüglich

1759 Goetz, Karl

1761 Goetz, Karl

Prägestempel für die Medaille 1928. Auf den 30. Todestag Otto von Bismarcks. Patrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 410. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich

1000,-

Prägestempel für die Medaille 1928. Auf den 100. Todestag Franz Schuberts. Patrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 417. 36 mm. 2 Stück. Vorzüglich

300,-

300,-

1765 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf den Tod des Großadmirals Alfred von Tirpitz. Brustbild halblinks / Adler über Fahne. Kienast 444. 36,0 mm, 19,52 g.

1762 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 60,0 mm, 49,52 g. Prägefrisch

Schöne Patina. Prägefrisch

100,-

300,-

1766 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 60,0 mm, 53,32 g.

1763 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1929. Auf den Prälat Joseph Friesenegger und 40 Jahre Jugendarbeit in der Diözese Augsburg. Wappen zwischen Jahreszahlen. Matrize der Rückseite. Kienast 422. 36 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Prägefrisch

300,-

100,-

1767 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf den Oberharzer Bergbau. Wilder Mann mit Tanne und Wappen über Stadtwappen / Bergmann vor Schachtanlage. Kienast 455, Müseler 15.3/40. 36,0 mm, 19,96 g.

1764 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36,0 mm, 19,92 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Prägefrisch

90,-

200,-

1768 Goetz, Karl

1770 Goetz, Karl

Große Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nebeneinander nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 60,0 mm, 56,84 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Große Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift zwischen strahlendem Gottesauge in Wolken und Reichsapfel. Kienast 473. 60,0 mm, 58,87 g. 300,-

Schöne Patina. Prägefrisch

300,-

1771 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav II. Adolphs von Schweden. Matrize der Vorderseite. Kienast 473. 36 mm. Vorzüglich

150,-

1769 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1931. Auf Professor Auguste Piccard und Dr. P. Kipfer und den Stratosphärenflug mit dem Riedinger Freiballon. Doppelporträt halbrechts / Ansicht des Ballons nach dem Start über der Stadtansicht von Augsburg. Kienast 462. 145 mm. Vorzüglich

1772 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1933. Auf den 50. Todestag Richard Wagners. Patrize und Matrize der Rückseite. Kienast 482. 2 Stück. 36 mm. Vorzüglich

1000,-

250,-

1776 Goetz, Karl 1773 Goetz, Karl

Silbermedaille 1934. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Golgotha-Szene vor Berglandschaft / Schlangenstab und Schrift. Kienast 496 A. 36,0 mm, 19,38 g.

Prägestempel für die Medaille 1933. Auf die 'Machtergreifung' Adolf Hitlers. Matrize der Rückseite. Kienast 483. 22,5 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Prägefrisch

500,-

100,-

1777 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den Friedensplan. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Auf liegendem Stier sitzt nackte Europa, auf ihrer Hand die Friedenstaube. Kienast 517. 36,0 mm, 19,27 g.

1774 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36,0 mm, 19,86 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Schöne Patina. Prägefrisch

250,-

250,-

1775 Goetz, Karl 1778 Goetz, Karl

Silbermedaille 1937. Auf die Enthüllung der Büste Bruckners in der Walhalla. Büste nach links / Walhalla über Orgel. Kienast 495. 36,0 mm, 19,78 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Einseitige Bronzegussplakette 1936. Auf den Lebensmittelfabrikanten Martin Friedrichs. Brustbild halbrechts. Kienast 523. 73,5 x 58 mm. Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich

100,-

200,-

1779 Goetz, Karl Ovale Silbermedaille ? o.J. 'Geburtshilfe'. Junges Paar vor Neugeborenem in Korb / Leere Stammtafel für mögliche Einträge. Kienast 527 Anm. 73 x 26 mm, 51,35 g. Aus zwei zusammengesetzten Hälften. Vorzüglich +

1781 Goetz, Karl

300,-

Große Bronzegussmedaille 1937 Auf Brunhilde Karoline Goetz, anlässlich der Silberhochzeit ihrer Eltern. Brustbild der Tochter von Karl Goetz nach rechts / Unbekleidete Gymnastin springt nach links, daneben Tulpe. Kienast 534. 100,5 mm. Vorzüglich

400,-

1782 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Sitzender mit Schwert zwischen zwei Wappen / Drei Wappen umgeben von Wappenkranz. Kienast 546. 36,0 mm, 19,34 g.

1780 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1938. Auf das Schloss Haimendorf. Gebäudeansicht. Matrize der Rückseite. Kienast 528. 50 mm. Leicht korrodiert, vorzüglich

Fast prägefrisch

100,-

125,-

1783 Goetz, Karl Bronzemedaille 1938. Auf den ersten NonstopFlug der 'Condor' von Berlin nach New York und zurück. Flugzeug über Wellen, unten Hakenkreuz / Geflügelter Genius schreibt Namen der Besatzung auf Schrifttafel. Kienast 552, Kaiser 1237.3. Vorzüglich - prägefrisch

1786 Goetz, Karl Silbermedaille 1941. Auf die Hochzeit seiner Tochter Gertraud Goetz mit Max Schröder. Die Brustbilder des Ehepaares nebeneinander nach rechts / Blumenstreuendes Mädchen. Kienast 589. 50,0 mm, 41,56 g.

125,-

Vorzüglich - prägefrisch

350,-

1787 Goetz, Karl Silbermedaille 1924. Auf Kardinal Michael Faulhaber. Brustbild nach links / St. Corbianus über drei Wappen. Kienast 641. 36,0 mm, 18,14 g.

1784 Goetz, Karl Silbermedaille 1939. Auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Reich. Hansekogge über Wappen / Stadtgöttin begrüßt Soldaten. Kienast 561. 36,0 mm, 19,59 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Schöne Patina. Prägefrisch

200,-

200,-

1788 Goetz, Karl Silbermedaille 1915. Herausgegeben vom Verein für Münzfreunde zu Greifswald. Auf die 100Jahrfeier der Zugehörigkeit Vorpommerns zu Preußen. Felsige Küste mit aufgehender Sonne / Preußischer Adler über Greifenschild. Mit erhabener Randschrift: VEREIN*FÜR*MÜNZKUNDE*ZU*GREIFSWALD*. Kienast 643. 38 mm, 21,48 g.

1785 Goetz, Karl Silbermedaille 1940. Auf den Einzug deutscher Truppen in Paris. Marschierende, Soldaten vor Triumphbogen / Reichsflagge und Stahlhelm über Adlerwappen auf gallischem Hahn. Kienast 575. 36,0 mm, 19,53 g. Prägefrisch

Einige Kratzer und Randfehler, sehr schön

350,-

50,-

1789 Goetz, Karl

1792 Chopin, Frederic Francois

Ovale Silbermedaille 1912, von Wadere und Goetz. Auf den Tod des Prinzregenten Luitpold. Brustbild nach links / Schrift. Kienast 715. 44 x 27 mm, 20,26 g. Mattiert. Prägefrisch

Einseitige Bronzemedaille o.J., von Lewandowski. Brustbild nach links. 75 mm. Vorzüglich - prägefrisch

175,-

1793 Haydn, Franz Joseph

1790 Roth, Karl

Eisengussmedaille 1809 von Voigt. Auf seinen Tod. Niggl 899. 29 mm.

Bronzemedaille 1925. Auf die Deutsche Verkehrsausstellung. Hermes mit Flügelrad zwischen zwei Kompassnadeln / Monogramm. 50,0 mm. Mattiert. Fast prägefrisch

50,-

Vorzüglich

25,-

25,-

Musiker

1791 Beethoven, Ludwig van Bronzemedaille 1870, von Radnitzky. Auf die Wiener Beethoven-Feier zu seinem 100. Geburtstag. Kopf in Perlkranz nach rechts / Wappenschild von Wien in Eichenkranz, oben Lyra mit Schwan. Niggl 225. 57 mm. Fast Stempelglanz

1794 Mahler, Gustav Bronzemedaille o.J., von Alfred Rothenberger. Brustbild nach links / Drei Zeilen Schrift über Lorbeerzweig in Wolken. Niggl 1236. 50 mm. Vorzüglich - prägefrisch

50,-

30,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 96 Personenmedaillen

1795 Mozart, Wolfgang Amadeus

1798 Bismarck, Otto von

Silbermedaille o.J., von Caqué. Sogenannte Durand'sche Serienmedaille. Brustbild nach links / Schrift. Niggl 1354. 41 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1885, von Schwenzer. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 50-jähriges Dienstjubiläum. Bennert 34, Slg. Marienburg 7483. 38 mm.

90,-

Vorzüglich - Stempelglanz

25,-

1799 Bismarck, Otto von Silbermedaille o. J. (1931), von Glöckler. Auf das 60-jährige Jubiläum der Reichsgründung. Die Köpfe Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift in Wappenkranz. Randpunze: PREUSS. MÜNZE 900 FEIN. 36 mm, 24,91 g.

1796 Strauss, Johann (Sohn) Bronzemedaille 1894, von Anton Scharff. Zur Feier seines 50jährigen künstlerischen Wirkens. Brustbild rechts / Ballsaal, im Vordergrund Violine, Maske etc., links Palmzweig mit Fledermaus, als Anspielung auf seine berühmteste Operette. Niggl 1954. 60 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

25,-

25,-

1800 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1881. Auf den numismatischen Abend im Goethe-Garten zu Blasewitz. J.u.F. 1431 a. 22,0 mm.

1797 Wagner, Richard Goldmedaille o.J. 21,5 mm, 5,47 g. GOLD. Fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

125,-

10,-

1804 Gustav II. Adolf von Schweden Bronzemedaille 1837, von König. Auf die Errichtung des Gustav-Adolf-Denkmals bei Lützen. Belorbeertes Brustbild des Königs nach rechts / Ansicht des Denkmals neben der Chaussee nach Lützen. Hildebrand 249. 33,3 mm.

1801 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzegussmedaille 1923, von Carl Seffner. Auf seinen Aufenthalt in Poessneck. Kopf nach links / Schrift. Förschner 191. 50,3 mm. Vorzüglich +

40,-

Winziger Randfehler, vorzüglich

1802 Goethe, Johann Wolfgang von

1805 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Bronzegussmedaille 1923, von Carl Seffner. Auf seinen Aufenthalt in Poessneck. Kopf nach links / Schrift. Förschner 192. 30,0 mm. Vorzüglich +

20,-

Goldmedaille 1928, von Bernhart. Kopf nach links / Zweifach behelmtes Wappen. Bernhart 66. 36 mm, 22,86 g.

30,-

GOLD. Minimaler Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

900,-

1803 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1932, von Schlossbauer. Auf die Kuraufenthalte Goethes in Karlsbad. Kopf von vorn (nach dem Gemälde von Josef Karl Stieler) / Brunnenschale mit sprudelnder Quelle und Schrift in sechs Zeilen. Förschner 383. 80 mm. Vorzüglich

1806 Itzstein, Johann Adam von Bronze- und Zinnmedaille o.J. J. u. F. 1167, 2208. 22,1 und 27 mm. 2 Stück. Vorzüglich

50,-

40,-

1807 Jahn, Friedrich Ludwig Silbermedaille 1928. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild halbrechts / Schrifttafel in Eichenkranz. 36 mm, 21,86 g. Mattiert. Vorzüglich

1810 Luther, Martin Zinnmedaille 1883. Auf die 400-Jahrfeier seines Geburtstages. Hüftbild in Kutte mit Bibel fast von vorn / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Whiting 770, Brozatus 55. 48,0 mm.

20,-

Stempelglanz

1808 Kertess, Adolf

1811 Nagler, Karl Ferdinand Friedrich

Bronzegussmedaille 1927, von Stock. Büste nach links / Mann mit Setzling. 88 mm. Vorzüglich - gussfrisch

90,-

Bronzemedaille 1835, von Brandt. Anlässlich der Beendigung seines Amtes als Bundestagsgesandter. Büste nach rechts / Geflügelte weibliche Gestalt mit Merkurstab auf Adler. J.u.F. 1828. 41,5 mm.

90,-

Gereinigt, vorzüglich

20,-

Reformation

1809 Luther, Martin Zinngussmedaille 1855. Auf die 300 Jahrfeier des Religionfriedens. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Schrift. Slg. Whiting 728, Brozatus 1413. 31,5 mm. Originalöse. Fabrikfrisch

1812 Jeton oder versilberte Bronzemedaille 1817, von Stettner. Slg. Whiting 563, Schnell 293, Slg. Belli 2119 (Ar), Slg. Goppel 429, Brozatus 1238. 33,0 mm. Stempelglanz

90,-

50,-

1813 Silbermedaille 1819, von Bruckmann. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 622. 30,5 mm, 10,49 g. Vorderseite Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1816 München Silbermedaille 1927. Auf das 18. Deutsche Bundesschießen. Abstrahierter Adler auf Scheibe zwischen geteilter Jahreszahl / Sechs Zeilen Schrift über Zweigen. 40 mm, 30,96 g.

50,-

Kleiner Kratzer, vorzüglich

20,-

Erster Weltkrieg Schützenmedaillen

1817 Allgemeine Propaganda Frankfurt. Zink Marke zu 7 1/2 Pfennig o.J. Ballon Abwehr Kommando Ersatz Abteilung. Menzel 7516.

1814 Frankfurt/Main Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschiessen. Wappen über Gewehren / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1537. 28,5 mm. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

10,-

30,-

1818 Allgemeine Propaganda Bronzierte Kriegsmetallmedaillen o.J., von Mayer und Wilhelm. Brustbild von Generaloberst v. Hötzendorf und Erzherzog Friedrich / Römischer Krieger mit Schwert. 2 Stück. 33,0 mm.

1815 Mönchen-Gladbach Silbermedaille 1914. Slg. Peltzer 1504. 40 mm, 24,55 g. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

50,-

25,-

1822 Personenmedaillen, Mackensen, August von Silbermedaille 1915, von Deschler & Sohn. Brustbild von vorn / Drei Greifvögel über Bären. Zetzmann -. 32,5 mm, 15,87 g.

1819 Mitglieder fürstlicher Familien, Erzherzog Friedrich Maria Albrecht Wilhelm Karl von Österreich-Teschen

Mattiert. Prägefrisch

j 1914, von Helene Scholz. Auf die Ernennung zum Feldmarschall, Widmung der Gesellschaft zum Silbernen Kreuz, Zweigverein Teschen. Zetzmann 2078, Hauser 577, Wurzbach 2887. 55 mm, 68,90 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

125,-

Drittes Reich

50,-

1823 Goldmedaille 1933, von Hanisch-Concee. Auf die Machtergreifung. Kopf Hitlers nach links / Adler mit zerrissener Kette in den Fängen. Randpunze: PREUS. STAATSMÜNZE GOLD 18 KAR. Colbert/Hyder 30. 22,5 mm, 6,55 g. GOLD. Fast vorzüglich

800,-

1820 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald Silbermedaille 1916, von König. Auf das Friedensangebot. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform und umgelegtem Mantel und Brustbild des Reichskanzlers nebeneinander nach rechts / Gekrönter Adler mit Schwert, Lorbeer- und Palmzweig vor strahlender Sonne. Zetzmann 3059. 33,5 mm, 14,31 g. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Medaillen LOTS Medaillen 50,-

1821 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von 1824 Allgemein

Silbermedaille 1916. Erinnerung an die ersten Jahre des Weltkriegs. Zetzmann -. 40 mm, 24,11 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Aureus-Magnus Dukaten. 8 Stück, alle verschieden. GOLD. Polierte Platte

150,-

1000,-

1825 Allgemein Niederlande. Bronzemedaille 1834, von de Vries. Auf Graf von Hogendorp. Frankreich Silbermedaille o.J. 2 Stück. Vorzüglich

40,-

1828 Allgemein Medaillen. Beethoven, Schubert, Mozart, Händel usw. 28 - 52 mm. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

75,-

1826 Allgemein Medaillen und eine Plakette. Vatikan, Württemberg usw. 12 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

100,-

1827 Allgemein

1829 Allgemein

Silbermedaillen. Preußen, Bern, Lothringen und Sachsen-Kamenz. 4 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Medaillen. Luther, Stralsund, Salzburg, Tübingen, Horb usw. 10 stück.

100,-

Meist vorzüglich und besser

75,-

1830 Allgemein Medaillen und eine Plakette. Leipzig, Lausanne, Halberstadt usw. 11 Stück. Meist vorzüglich

1832 Allgemein Große Bronzemedaillen. Schubert, Brahms, Mozart usw. 6 Stück.

75,-

Kratzer (1x), vorzüglich

50,-

1833 Allgemein 1831 Allgemein

Medaillen, Marken, Münzen, Zeichen und Jetons. 24 Stück.

Silbermedaillen. 3 Stück. Randfehler (1x), vorzüglich - Stempelglanz

Schön, sehr schön

60,-

50,-

1836 Allgemein

1834 Allgemein

Musiker. Medaillen. 8 Stück.

Medaillen, Marken, Münzen, Zeichen und Jetons. 16 Stück. Schön, sehr schön

Vorzüglich und besser

50,-

1835 Allgemein Plaketten und Medaillen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

40,-

30,-