Auktionskatalog

Kunstauktion am 28. M채rz 2012 um 18.30

Bank Austria Kunstforum Freyung 8 1010 Wien

Als eigent端mergef端hrtes Investmenthaus agiert die Thalo Asset Management AG stets zusammen mit und an der Seite ihrer Kunden. Was wir empfehlen, tun wir auch selbst - so sind die Interessen unserer Kunden deckungsgleich mit den unseren. Gemeinsam stark.

Von Investoren. F端r Investoren.

www.thalo-am.com Asset Management - Corporate Finance - Alternative Investments

WIENER Privatauktionen

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunstfreunde!

Vielen Dank, dass Sie unser smartes Auktionskonzept, die wertige Präsentation der angebotenen Kunstswerke und das für Neueinsteiger und erfahre Sammler gleichermaßen breit gefächerte Angebot zu schätzen wissen. Auch unsere 7. Auktion folgt dem bisher erfolgreich eingeschlagenen Kurs, Qualität zu moderaten Preisen und den günstigsten Gebühren anzubieten. Inhaltlich freuen wir uns, neben den kunsthistorisch etablierten Namen, auch ausgewählte, überwiegend Insidern bekannte Künstler der zeitgenössischen Österreichischen Szene ganz bewusst ins Rampenlicht zu stellen. Karl Hikade, Helmut Swoboda, Nikolaus Moser und Christoph Luger gelten noch als Geheimtipp unter Kennern. Aufgrund ihres individuellen künstlerischen Wegs und der klar erkennbaren Qualität und Einzigartigkeit ihres Werks, stellen sie in jedem Fall eine unverzichtbare Ergänzung für jede ernsthafte Sammlung dar. Nutzen Sie die Gelegenheit zu einem Einstieg auf moderatem Preisniveau! Wir freuen uns auf Ihr Kommen und eine kurzweilig unterhaltsame Auktion im Bank Austria Kunstforum, Tresor, am 27. (Besichtigung) und 28. März (Besichtigung und Auktion). Gerne beraten wir Sie auf Wunsch im Vorfeld der Veranstaltung. Auf Ihr Kommen freut sich Ihr

Mag. Emanuele Bertolaso

C.L. Peter Herbert Arik Günter Gunter Adolf Ernst Lufan Jakob Bruno Johann Karl Udo Guido Zenita Markus Maria Roy Christoph Josef Nikolaus Otto Hermann Pablo Rudolf Markus Arnulf Franz Hubert Hubert Ebip Rudi Hans Helmut Josef Andy Hans Franz Fritz

Attersee Bischof Brandl Brauer Brus Damisch Frohner Fuchs Gahlkus Gasteiger Gironcoli Hauser Hikade Hohenberger Katol Komad Kravanja Lassnig Lichtenstein Luger Mikl Moser Muehl Nitsch Picasso Polanszky Prachensky Rainer Ringel Scheibl Schmalix Serafedino Stanzel Staudacher Swoboda Valcik Warhol Weigand West Wotruba

Besichtigungsmöglichkeiten vor Ort:

Auktionsbeginn:

Bank Austria Kunstforum Freyung 8, 1010 Wien

Mittwoch, 28. März 2012, 18.30 Uhr

Dienstag, 27. März 2012, 15.30 - 21.00 Uhr Mittwoch, 28. März 2012, 10.00 - 18.30 Uhr

WIENER Privatauktionen

Hermann Nitsch * (geb. in Wien, 1938)

„Ohne Titel“ 1991 Öl auf Papier auf Holzplatte 100 x 160 cm signiert € 9.000 - 15.000 5

Gunter Damisch * (geb. in Steyr, 1958)

„Eine Figur im Zentrum beobachtend“ Öl auf Leinwand 40 x 40 cm rückseitig signiert € 2.300 - 4.500

Günter Brus *

(geb. in Ardning, 1938)

„Blattläukönig“ 1984 Mischtechnik auf Papier 42 x 28 cm signiert, datiert und betitelt € 7.500 - 13.000

WIENER Privatauktionen

Zenita Komad *

(geb. in Klagenfurt,1980)

„Ich werde nie schweigen! Nie!“ 2005 Öl auf Leinwand 150 x 110 cm rückseitig signiert, datiert und betitelt € 5.000 - 9.000 7

Christoph Luger (geb. in Bregenz, 1957)

Ohne Titel 2007 Leimfarbe auf Papier 135 x 105 cm signiert â‚Ź 1.800 - 3.600

WIENER Privatauktionen

Karl Hikade

(geb. in Wien, 1942)

dissociation; paintings 2011 229,5 x 254 cm acrylic, cotton duck rĂźckseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet â‚Ź 10.000- 25.000 9

Johann Hauser * (geb. in Bratislava, 1926 Klosterneuburg, 1996)

Ohne Titel Bunt- und Blestif auf Papier 21,5 x 29,5 cm signiert € 2.600 - 5.000

Günter Brus *

(geb. in Ardning, 1938)

„Chaos, Triebwerk der Ordnung“ 1989 Zeichnung 40 x 29 cm signiert, datiert und betitelt € 5.700 - 9.500

WIENER Privatauktionen

Ohne Titel um 1970 Bunt- und Bleistift auf Papier 11 x 15 cm € 2.600 - 5.000

Udo Hohenberger

(geb. in Spittal an der Drau, 1967)

„Tanzblatt“ 2011 Mischtechnik auf Papier 100 x 70 cm signiert und datiert € 950 - 1.600

Hans Weigand * (geb. in Hall, 1954)

Ohne Titel 2009 Mischtechnik auf Leinwand 160 x 190 cm rĂźckseitig signiert und datiert â‚Ź 14.000 - 18.000 12

WIENER Privatauktionen

Hubert Schmalix * (geb. in Grau, 1952)

Ohne Titel um 1990 テ僕 auf Leinwand 98 x 145 cm rテシckseitig signiert und datiert 竄ャ 9.000 - 15.000 13

Guido Katol

(geb. in Villach, 1962)

„Angler“ 2011 Öl auf Leinwand 150 x 180 cm signiert und datiert € 6.500 - 11.000 14

WIENER Privatauktionen

Hubert Scheibl * (geb. in Gmunden, 1952)

Ohne Titel 1990 テ僕 auf Leinwand 80 x 80 cm rテシckseitig signiert und datiert 竄ャ 8.000 - 15.000 15

Markus Prachensky *

(geb. in Innsbruck, 1932 - Wien 2011)

„Senatus Populusque Romanus“ 2009 Farblithographie, 8/75 56,5 x 76,5 cm signiert € 1.100 - 2.500

Markus Prachensky *

„Solitude“ 2008 Farblithographie p.p. 51 x 72 cm signiert und bezeichnet p.p. € 1.300 - 2.500

WIENER Privatauktionen

Rudolf Polanszky (geb. in Wien, 1951)

Ohne Titel 1993 diverse Farben und Materialien 105 x 77 cm rĂźckseitig signiert und datiert â‚Ź 3.600 - 6.300 17

Pablo Picasso

(geb. in Malaga, 1881 - Mougnis, 1973)

„Deux Contes“ 1948 Kaltnadelradierung, Probedruck mit Text in der Platte, 2/8 37,5 x 25,5 auf 50 x 32 cm nummeriert € 3.000 - 5.500 18

WIENER Privatauktionen

Ernst Fuchs * (geb. in Wien, 1930)

„Adams Traum“ 1969 Farbradierung, 167/300 39 x 30 cm signiert Weis 146 V a € 400 - 700

Udo Hohenberger

Andy Warhol

(geb. in Pittsburgh, 1928 - NYC, 1987)

„Mao“ 1972 Druckserie - 5 Stück, gerahmt published by Sunday B. Morning 85 x 75 cm € 2.500 - 5.500

WIENER Privatauktionen

Otto Muehl *

(geb. in Grodnau, 1925)

„Himself“ Mitte 1980er Jahre Unikatsiebdruck, 8/10 61 x 42 cm € 1.500 - 3.500 21

Herbert Brandl * (geb. in Graz, 1959)

Ohne Titel 1998 テ僕 auf Leinwand 80 x 60 cm rテシckseitig signiert und datiert 竄ャ 7.900 - 13.000 22

WIENER Privatauktionen

Udo Hohenberger

„Spannungsbogen“ 2012 Mischtechnik auf Leinwand 130 x 200 cm signiert und datiert, rückseitig betitelt € 3.200 - 5.500 23

Ohne Titel 2011 テ僕 auf Papier auf Glas (+ Buch und DVD) 45 x 45 cm signiert 竄ャ 2.300 - 4.500

WIENER Privatauktionen

Günter Brus *

(geb. in Ardning, 1938)

„Tannenbaum“ 1975 Buntstift auf Papier 30 x 21 cm signiert und datiert € 6.000 - 9.000

Nikolaus Moser

(geb. in Spittal an der Drau, 1956)

Ohne Titel 2006 Öl auf Leinwand 40 x 40 cm rückseitig signiert und datiert € 2.400 - 4.100

Josef Mikl *

(geb. in Wien, 1929 - Wien, 2008)

Ohne Titel Plakat 70 x 50 cm € 150 - 300

Jakob Gasteiger * (geb. in Salzburg, 1953)

Ohne Titel 2007 Lithographie, 27/30 30 x 21 cm rückseitig signiert und datiert € 500 - 1.000

WIENER Privatauktionen

Arnulf Rainer * (geb. in Baden, 1929)

Ohne Titel Lithographie, 29/40 38 x 49 cm signiert € 1.300 - 2.000

Ohne Titel 2007 Lithographie, 26/30 30 x 21 cm rückseitig signiert und datiert € 500 - 1.000

Helmut Swoboda (geb. in Amstetten, 1958)

Ohne Titel 2001 Eitempera und Wachsemulsion auf Holz je 41,5 x 30 cm rĂźckseitig signiert â‚Ź 4.500 - 6.500 28

WIENER Privatauktionen

Ohne Titel 1995 diverse Farben und Materialien 86 x 70 cm rĂźckseitig signiert und datiert â‚Ź 2.900 - 4.900 29

Christian Ludwig Attersee * (geb. in Pressburg, 1940)

„Milchspiel“ 1999 Mischtechnik auf Karton 62,5 x 44 cm signiert, datiert und betitelt € 4.000 - 6.000 30

WIENER Privatauktionen

Karl Hikade

(geb. in Wien, 1942)

dissociation series 2011 acrylic, board 45 x 45 cm rĂźckseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet â‚Ź 1.800 - 3.600 31

Proportionsstudie Farbserigraphie, 35/35 21 x 15 cm signiert â‚Ź 1.100 - 2.000

Proportionsstudie 1953/2008 Lithographie, 15/30 35,5 x 27 cm signiert und datiert â‚Ź 800 - 1.800 32

WIENER Privatauktionen

Ohne Titel 1984 6 Siebdrucke, gerahmt je 34 x 28 cm signiert â‚Ź 1.600 - 3.000 33

Udo Hohenberger

„Aufbruch“ 2012 Mischtechnik auf Leinwand 150 x 130 cm signiert und datiert, rückseitig betitelt € 2.800 - 5.000

WIENER Privatauktionen

Karl Hikade

(geb. in Wien, 1942)

box, maladives series 1996 wood, paper, pastel 22 x 30.5 x 24 cm rĂźckseitig signiert und datiert â‚Ź 1.800 - 3.600

Adolf Frohner *

(geb. in Großinzersdorf, 1934 2007, Wien)

Ohne Titel um 1963 Mischtechnik auf Papier 59 x 42 cm signiert € 1.700 - 3.000

Peter Bischof * (geb. in Wien, 1934)

Ohne Titel um 1963 Kohlezeichnung 70 x 50 cm signiert € 1.200 - 2.000 36

WIENER Privatauktionen

„Bodypose“ Ende 1960er Mischtechnik auf Fotografie 15 x 22 cm signiert € 4.400 - 7.500 37

Markus Kravanja (geb. in Graz, 1976)

„Fence“ 2012 Öl auf Hartfaserplatte 120 x 105 cm rückseitig signiert und datiert € 2.500 - 4.000 38

WIENER Privatauktionen

Hermann Nitsch *

(geb. in Wien, 1938)

Ohne Titel 2007 テ僕, Lithographie, Radierung auf Papier, 233/500 44 x 46 cm signiert und datiert 竄ャ 700 - 1.500

Ohne Titel 2007 テ僕, Lithographie, Radierung auf Papier, 486/500 44 x 46 cm signiert und datiert 竄ャ 700 - 1.500 39

Markus Prachensky *

„Swing de Provence“ 2009 Farblithographie p.p. 76 x 56 cm signiert und bezeichnet p.p. € 1.300 - 2.500

Ohne Titel 2011 Leimfarbe auf Papier/Collage 75 x 35 cm signiert € 600 - 1.200 40

WIENER Privatauktionen

Guido Katol

(geb. in Villach, 1962)

„Ausflug“ 2011 Öl auf Leinwand 150 x 130 cm signiert und datiert € 5.500 - 10.000 41

Ohne Titel 1964 Kreidezeichnung 70 x 50 cm signiert € 1.200 - 2.000

Ohne Titel 1964 Lithographie, 3/58 70 x 50 cm signiert € 200 - 500

WIENER Privatauktionen

Ohne Titel 2011 Leimfarbe auf Papier/Collage 75 x 35 cm signiert â‚Ź 600 - 1.200

Josef Mikl *

Ohne Titel um 1960 Lithographie 75 x 35 cm â‚Ź 160 - 400

Karl Hikade

(geb. in Wien, 1942)

double indemnity, a 1990 acrylic, cotton duck 170 x 150 cm rĂźckseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet â‚Ź 5.800 - 11.000 44

WIENER Privatauktionen

Hans Staudacher * (geb. in St. Urban, 1923)

Ohne Titel 2011 Lithographie p.p. 60 x 90 cm signiert und bezeichnet p.p. € 450 - 850

Maria Lassnig * (geb. in Kappel, 1919)

„Kopf mit Ohren“

1979 Siebdruck, 36/99 64 x 90 cm signiert, datiert und betitelt € 2.300 - 4.000

Josef Valcik

(geb. in Kyjov, 1953)

Ohne Titel 2009 Öl auf Leinwand 100 x 100 cm signiert und datiert € 5.000 - 8.000

Ebip Serafedino (geb. in Skopje, 1952)

„Saxoman by night“ Öl auf Leinwand 73 x 60 cm signiert, rückseitig signiert und datiert € 8.000 - 14.000 46

WIENER Privatauktionen

Lufan Gahlkus

(geb. in Salzburg, 1977)

„44/45 - YES MA´AM!“ 2012 C-Print, 2/3 je 200 x 80 cm signiert und datiert € 1.900 - 3.600 47

Lichtenstein, Warhol, Nevelson etc. „The New York Collection for Stockholm“ 1973 Portfolio 30 nummerierte und signierte Drucke (außer: Liechtenstein, Haacke) je 31 x 23 cm € 8.500 - 15.000 48

WIENER Privatauktionen

Franz Ringel *

(geb. in Graz, 1940 - Graz, 2011)

Ohne Titel 1999 Mischtechnik auf Papier 55 x 41 cm signiert und datiert â‚Ź 3.600 - 5.000 49

Ohne Titel um 1970 Bunt- und Bleistift auf Papier 11 x 15 cm signiert € 2.600 - 5.000

Franz West

(geb. in Wien, 1947)

„Privatlampe des Künstlers II“ 1989 geschweißte Eisenkette

nummeriertes Exemplar ca 191,5 cm € 2.800 - 5.900

WIENER Privatauktionen

Rudi Stanzel * (geb. in Wien, 1958)

„Ningbo 23“ 2006 Mischtechnik auf Leinwand 70 x 100 cm rückseitig signiert, datiert und betitelt € 1.900 - 4.500

Günter Brus *

(geb. in Ardning, 1938)

„Die Wölfe schluchzen“ 1982 Radierung, 5/30 64 x 53 cm signiert und datiert € 600 - 1.200

Andy Warhol

„Golden Marilyn“ Druckserie - 4 Stück, gerahmt Auflage 2000 Stück published by Sunday B. Morning 91 x 91 cm € 2.500 - 6.500

WIENER Privatauktionen

Nikolaus Moser

„Silvermond“ 2011 Öl auf Leinwand 170 x 170 cm rückseitig signiert und datiert € 8.000 - 15.000

Ohne Titel 1984 kolorierte Lithographie 27 x 21 cm signiert € 800 - 1.500

Adolf Frohner *

(geb. in Großinzersdorf, 1934 Wien, 2007)

Ohne Titel 1957 Öl auf Holz 28 x 20 cm € 3.500 - 5.500 54

WIENER Privatauktionen

Otto Muehl *

(geb. in Grodnau, 1925)

Ohne Titel 2000 Unikatsiebdruck, 39/45 70 x 50 cm signiert und datiert € 1.800 - 3.800

Otto Muehl *

(geb. in Grodnau, 1925)

Ohne Titel 2000 Unikatsiebdruck, 40/45 70 x 50 cm signiert und datiert € 1.800 - 3.800 55

Nikolaus Moser

Ohne Titel 2006 テ僕 auf Leinwand 40 x 40 cm rテシckseitig signiert und datiert 竄ャ 2.400 - 4.100

Otto Muehl *

(geb. in Grodnau, 1925)

Ohne Titel 2000 Siebdruck, 18/20 88 x 70 cm signiert und datiert 竄ャ 2.000 - 4.000

WIENER Privatauktionen

Karl Hikade

(geb. in Wien, 1942)

Ohne Titel 2010 silk-screen, 19/20 76 x 150 cm rückseitig signiert, datiert und bezeichnet € 1.100 - 2.500

Arik Brauer * (geb. in Wien, 1929)

„Chassidische Erzählungen“

1949 20 Originalradierungen 36 x 40 cm signiert € 2.200 - 4.000

Bruno Gironcoli *

(geb. in Villach, 1936 - Wien, 2010)

Ohne Titel Ende 1960er Jahre Mischtechnik auf Papier 27 x 37 und 27 x 21 cm â‚Ź 2.500 - 3.800

Ohne Titel 1987 Buntstift auf Papier 21 x 13 cm signiert â‚Ź 900 - 2.500

WIENER Privatauktionen

Ohne Titel 1964 Kohlezeichnung 70 x 50 cm signiert € 1.200 - 2.000

Rainer, Wotruba, Mikl etc. Ohne Titel 20 Drucke 50 x 37,5 cm signiert, nummeriert € 1.500 - 2.800 59

Ohne Titel 1990 テ僕 auf Leinwand 120 x 100 cm rテシckseitig signiert und datiert 竄ャ 12.000 - 22.000 60

WIENER Privatauktionen

„Dachsteinmassiv 4“ 2005 Eitempera/Wachsemulsion auf Leinwand rückseitig signiert 120 x 170 cm € 6.500 - 9.000 61

Auktionsbedingungen / Geschäftsordnung

Geschäftsordnung: Die Auktion wird nach den Bestimmungen der Geschäftsordnung der Wiener Privatauktionen (eine Marke der Aurora Art Invest GmbH) durchgeführt. Die Geschäftsordnung liegt im Auktionshaus zur Einsicht auf, kann von jedermann per Post oder Email angefordert werden und ist im Internet unter www.wiener-pa.com abrufbar. Schätzpreise: Im Katalog sind untere und obere Schätzwerte in Euro angegeben und stellen die Meistboterwartungen unserer Experten dar. Mit den Verkäufern vereinbarte Mindestverkaufspreise (Limite) sind in der Regel nicht höher als der untere Schätzwert. Echtheitsgarantie: Die Schätzung, fachliche Bestimmung und Beschreibung der Kunstobjekte erfolgt durch Experten. Das Auktionshaus steht innerhalb von drei Jahren gegenüber dem Käufer für die Echtheit und somit dafür ein, dass ein Kunstobjekt tatsächlich von dem im Katalog genannten Künstler stammt. Katalogangaben: Angaben über Technik, Signatur, Material, Zustand, Provenienz, Epoche der Entstehung usw. beruhen auf allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Das Auktionshaus leistet jedoch für die Richtigkeit dieser Angaben gegenüber dem Käufer keine Gewähr. Es behält sich vor, Katalogangaben in der Auktion zu berichtigen. Ausrufpreis und Zuschlag: Der Ausrufpreis wird vom Auktionator festgesetzt. Gesteigert wird um ca. 10 % vom Ausrufpreis bzw. vom letzten Angebot ausgehend. Den Zuschlag erhält der Meistbietende, sofern dieser zumindest den Mindestverkaufspreis geboten hat. Der Käufer hat den Kaufpreis binnen 8 Tagen nach dem Zuschlag zu bezahlen. Hierfür werden nach der Auktion entsprechende Zahlscheine ausgehändigt oder per Post zugesandt: hierfür muss der Bietende seine vollständige Anschrift und Telefonnummer für etwaige Rückfragen bei der Registrierung angeben. Kaufpreis: Der Kaufpreis setzt sich aus dem Meistbot zzgl. der Käuferprovision von 20 % und einem etwaigen Folgerecht zusammen.

Wiener Privatauktionen Naglergasse 25/5 1010 Wien T +43 1 890 13 29-20 F +43 1 890 13 29-99 info@wiener-pa.com www.wiener-pa.com

Folgerecht: Bei Kunstobjekten, die im Katalog mit * gekennzeichnet sind, wird zusätzlich zum Kaufpreis die gesetzlich vorgeschriebene Folgerechtsvergütung verrechnet. Die Folgerechtsvergütung beträgt 4 % von den ersten € 50.000 des Meistbotes (abzüglich der in der Verkäuferprovision allenfalls enthaltenen Umsatzsteuer), 3 % von den weiteren € 150.000, 1 % von den weiteren € 150.000, 0,5 % von den weiteren € 150.000 und 0,25 % von allen weiteren, also € 500.000 übersteigenden Meistboten, jedoch insgesamt nicht mehr als € 12.500. Bei Meistboten von weniger als € 2.500 wird keine Folgerechtsabgabe verrechnet. Kaufaufträge: Interessenten können auch schriftliche Kaufaufträge abgeben (Fax, Email), telefonisch mitbieten oder den Sensal mit dem Mitbieten beauftragen. Dafür muss dem Auktionshaus zeitgerecht (2 h vor Auktionsbeginn) das Email oder das unterfertigte, dem Katalog beiliegende Kaufauftrags-Formular vorliegen. Telefonische Gebote: Diese werden vom Auktionshaus nur unter der Voraussetzung angenommen, dass der telefonische Mitbieter zumindest den unteren Schätzwert zu bieten bereit ist. Kann eine telefonische Verbindung zum Zeitpunkt der Ausbietung nicht hergestellt werden, wird von einem Kaufauftrag zum unteren Schätzpreis ausgegangen. Untergebote: Erhält ein Bieter einen Zuschlag unter Vorbehalt, weil er weniger als den mit dem Verkäufer vereinbarten Mindestverkaufspreis geboten hat, ist er für die Dauer von 8 Werktagen an sein Angebot gebunden. Nach der Auktion erhöht sich die Käuferprovision für solche Untergebote auf 25 % vom Meistbot. Nachverkauf: bis 4 Wochen nach der Auktion ist der Nachverkauf zu gleichen Konditionen möglich. Erfüllungsort, Gerichtsstand und anzuwendendes Recht: Für den zwischen dem Auktionshaus und dem Käufer zustande gekommenen Vertrag ist Erfüllungsort der Geschäftssitz des Auktionshauses. Die Wiener Privatauktionen behalten sich vor, die Abholung der Bilder am Geschäftssitz oder im eigenen Bilderdepot (Wien, 11.) abzuwickeln. Wenn eine Zustellung erwünscht ist, wird diese in Rechnung gestellt. Die zwischen allen an der Auktion Beteiligten bestehenden Rechtsbeziehungen unterliegen österreichischem materiellem Recht. Als Gerichtsstand wird das für den 1. Wiener Gemeindebezirk örtlich zuständige Gericht vereinbart.

Kontoverbindung: Aurora Art Invest GmbH „Wiener Privatauktionen“ ERSTE Bank Kto. 292 673 442 00 BLZ 20111 IBAN: AT312011129267344200 BIC: GIBAATWW

„Wiener Privatauktionen“ ist eine Marke der AURORA ART INVEST GmbH.

Geschäftsführung: Mag. Emanuele Bertolaso.

AB APRIL 2012 - OPENING APRIL 2012

LASSNIG - NITSCH - RAINER - PRACHENSKY POLANSZKY - SCHEIBL - BRANDL - ROGGE KATOL - SWOBODA - HIKADE - MOSER - LUGER HOHENBERGER - KRAVANJA

NAGLERGASSE 25/5 - 1010 VIENNA - AUSTRIA TERMIN NACH VEREINBARUNG - VISIT BY APPOINTMENT

EMANUELE BERTOLASO

FILIP ROSA

+43 664 86 48 720 bertolaso@aurora-art-gallery.com

+43 699 171 422 73 rosa@aurora-art-gallery.com

www.aurora-art-gallery.com Fax: +43 1 890 13 29 - 99