Catalogue Parcours Des Mondes 2017

Parcours Des Mondes 2017

Classic African Beauty

Jo De Buck – Tribal Arts Avant-goût pour le Parcours Des Mondes 2017

Exhibition at French Arts Factory, 19 rue de Seine, 75006 Paris Contact: +33 1 77 13 27 31 Exposition a French Arts Factory, 19 rue de Seine, 75006 Paris Contact: +33 1 77 13 27 31 Tuesday 12 until 17 september 2017 • • • • • •

Opening Tuesday 12 september from 3pm until 9pm On Wednesday from 11am until 7pm On Thursday from 11am until 9pm (Nocturne) On Friday from 11am until 7pm On Saturday from 11am until 7pm On Sunday from 11am until 6pm

Du mardi 12 au dimanche 17 septembre 2017 • • • •

Vernissage mardi 12 septembre de 15h à 21h Du mercredi au samedi de 11h à 19h Nocturne le jeudi 14 septembre jusqu'à 21h Dimanche 17 septembre, fermeture à 18h

« Les représentations que l'on se fait des objets d'art africains sont souvent liées d'une façon ou d'une autre au fait que ces objets ont été créés pour des rituels. Ils évoquent des coutumes sociales, religieuses et politiques des peuples qui les ont créés. Mais leur caractère fonctionnel n'est pas la seule raison qui détermine notre intérêt pour eux. Nous nous appuyons aussi sur notre sens de l'esthétique pour apprécier la qualité d'une pièce. Indépendamment de la fonction de cet objet ou de ce qu'il représente dans la tradition, c'est sa part de beauté universelle qui fait son intérêt et sa valeur. Et quand la beauté et la tradition s'associent, alors nous pouvons vraiment parler de "beautés classiques". » - Jo De Buck -

Jo De Buck – Tribal Arts World Arts Antiques - WAA Address: 43, Rue des Minimes, 1000 Brussels, Belgium Websites: http://www.jodebuck.com http://www.worldartsauctions.com Mail: jdbtribalarts@gmail.com Mobile: +32 475 84 17 29

Masque Makonde Les masques-heaume Makonde sont utilisés pendant les rites d’initiations des jeunes hommes. Ces Masques portent le nom “Lipico”, ils ont des traits réaliste et sont souvent décorés avec des cheveux humain et des scarifications en cire.

Mozambique, début du XXe siècle. Bois, cheveux humain et cire, H. 32 Cm. Provenance: Collection Jacky de Maeyer, Ostende, Belgique.

Fétiche Punu Les fétichistes, à Mounda Gabon, jouent un rôle important dans la vie des indigènes. C'est généralement l'Oganga, le médecin fétichiste, qui les emploie. Le fétiche sert à guérir toutes les maladies, à faire fortune dans la chasse ou en guerre, pour mettre un sort sur un ennemi. C'est aussi l'Oganga qui compose et administre le célèbre Boundou, testant le poison qui a fait tant de victimes, il planifie les cérémonies de fétiche célébrées avant chaque incursion dans la guerre ou le commerce. Bien sûr, rien de tout cela n'est gratuit. Des fétiches en bois sont fabriqués et également des statuettes grossièrement (?) sculptées. On voit souvent un indigène déclarer une peau d'animal comme un fétiche, une lame d'herbe, une boule de terre. En effet, rien n'est plus variable et moins résistant que la croyance en fétiches, Ils varient non seulement de personnes en personnes, mais d'hommes en hommes. (1878. Marche, Alfred. “Voyage au Gabon et sur le fleuve Ogooué. 1875-1877.”Le tour du Monde: Nouveau Journal des Voyages, Vol. XXXVI, No. 936e liv.)

Gabon, fin XIXe début XXe siècloe. Bois, H. 36 cm Provenance : Udo Horstmann, Zug, Suisse ; collection privée britannique. Publiée dans African Art from the Leslie Sacks Collection: Refined Eye, Passionate Heart, Skira, 2013, p. 110.

Fétiche Yombe En dépit de leur fréquentation par les Européens, les habitants de Carabane s'accrochent aux pratiques de sorcellerie particulières aux populations fétichistes de la région. Ils les appliquent dans toutes les circonstances et dans ces cérémonies innocentes, les fétiches jouent un rôle important. C'est ainsi que, lorsque la pluie ne tombe pas conformément à la volonté des indigènes, qui examinent leurs champs de riz avec un œil inquiet, les femmes se rassemblent en groupes et courent partout sur l'île en dansant et criant. Si le temps n'a pas changé après quelques jours, l'impatience devient une menace, les fétiches sont ensuite retirés, et sont traînés alors que les indigènes leur lancent des insultes, jusqu'au moment où la pluie commence à tomber. (1892. Brosselard-Faidherbe, Capitaine. “Promenade en Casamance. I. De Prais à Carabane. “Journal des Voyages et des Aventures de Terre et de Mer, Vol. 31, No. 805).

Rep. Dem. du Congo, fin XIXe siècle. Wood, H. 30 cm Provenance: Collection privé Belge

Vierge Congolaise Un ivoire sculpté magistralement représentant la Vierge Marie, vêtu d'un long manteau, une robe fluide, ses petits orteils en partie Exposés, doux mains jointes dans le respect et son visage avec des traits européen. Les premières œuvres d'art chrétiennes sont arrivées au Congo à travers une série d'échanges de cadeaux royaux. Lorsque le roi Nzinga s'est converti au christianisme en 1491, les Portugais lui ont fourni tout ce qui est nécessaire pour le maintien de la foi, y compris des prêtres, les croix et les tableaux dévotionnels portant des images de la Vierge Marie et de divers saints.

Rep. Dem. Du Congo, XIXe siècle ou avant. Ivoir, H. 18,5 cm Provenance: Collection Noble and Jean Endicott, New York, USA.

Masquette Ijo Les artistes d'Ijo ont produit des panneaux d'autel et des coiffes horizontales, appelées "Otojo" qui représentent les esprits de l'eau, ils pensent que ces esprits sont comme des humains en termes de forces et de faiblesses et qu'avant leur naissance, les êtres humains vivaient parmi les Otojo.

Nigeria, début XXe siècle. Bois, H. 28 cm Provenance: Bruce Moore, Carmel, USA.

Fétiche Wurkun Les fétiches de Wurkun fonctionnent pour assurer le bien-être du propriétaire et de sa famille, avec une orientation particulière vers la fertilité du corps. La plupart du temps, ils sont installés dans les champs à l'extérieur des structures de type « Teepee » ou sur des sanctuaires dans le complexe des propriétaires. (“Art of the upper Benue River” by Christophe Evers. Arsmundi).

Nigeria, début XXe siècle. Bois et fer, H. 60 cm. Provenance: Collection Martien Coppens, Eindhoven, Les Pays-Bas. Publié dans ”Sculpturen van Noord-Oost Nigeria” by Martien Coppens. 1971. Collection Jacky de Maeyer, Ostende, Belgique.

Masque Baoulé Représentation d'une personne importante, indiquée par la belle coiffure nouée et les scarifications prononcées autour de la bouche, du nez et des tempes. Très belle patine à l'intérieur et à l'extérieur du masque indiquant son usage intensif. Ils ne semblent pas avoir de fonction sacrée et ne sont portés que pendant les festivités liées aux visites de dignitaires importants.

Côte d’Ivoire, fin XIXe début XXe siècle. Bois et cotton, H. 28 cm Provenance: Collection privé Allemande. Collection Piet et Kathleen Roose, Bruxelles, Belgique.

Masque Luluwa Les Luluwas, aussi connue sous le nom Bena Luluwa, est un terme générique, qui fait référence à un grand nombre de peuples hétérogènes qui peuplent la région près de la rivière Luluwa, entre les rivières Kasai et Sankuru. En ce qui concerne les masques Luluwa, la composition hétérogène des gens et la superficie considérable qu'ils occupent expliquent le chevauchement stylistique avec leurs voisins. On peut distinguer au moins deux catégories de masques Luluwa en bois. Le premier groupe se compose de masques faciaux avec des sourcils concaves et des motifs peints géométriques complexes. La seconde se compose de masques faciaux avec des yeux concaves, des motifs plus simples et une crête en forme de planche. Les masques Luluwa avec leur nez pointu et leurs yeux profondes ont probablement été utilisés pendant la circoncision, les rites de passage et les cérémonies funèbres. Ce masque avec ses formes sculpturales expressionnistes et ses détails bien taillés transmet l'art corporel si bien développé chez les Luluwas. Rep. Dem. Du Congo, début XXe siècle. Bois, H. 20,5 cm Provenance: Loed Van Bussel, Amsterdam, Les Pays-Bas.