Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 581 Libros y manuscritos jueves 27 de febrero de 2020, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 17 de febrero hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*
2020 Febrero
Jueves 27
Marzo
Jueves 26
EL PRECIO DE REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 22 % (I.V.A. INCLUIDO)
Foto de la cub. Lote 320 Foto de la cub. trasera. Lotes 343
Abierto sábado anterior a la subasta La Sala permanecerá abierta el sábado anterior a la subasta, en nuestro horario habitual de 10:00 a 13:45 y de 17:00 a 20:00 horas. Consulte el calendario de sábados abierto en www.duran-subastas.com
*Estas fechas pueden sufrir modificaciones. Para confirmarlas, por favor, consulte nuestra página web, o contacte con nosotros a través de nuestro correo electrónico duran@duran-subastas.com, el teléfono 91 577 60 91, o en nuestras oficinas de la calle Goya, número 19.
Boletín de puja Madrid
de 20
Les ruego pujen en mi favor en la subasta nº
o del día
Por los lotes siguientes, hasta el límite de precio mencionado más abajo. Estas pujas se efectuarán al precio más bajo que permitan otras pujas u ofertas, si las hay, y sujetas a las condiciones de venta impresas en el catálogo. En este límite de pujas que doy no incluyo el 22% que sobre el precio de remate me comprometo a pagar en caso de adjudicación. Nº Lote
Euros (excl. el 22 %)
Nº Lote
Euros (excl. el 22 %)
Cliente nº
D. Dirección Ciudad
Código Postal
D.N.I / CIF Fax
Tel.:
Provincia Móvil
ALMACENAJE: El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de 20 días naturales, pasados los cuales se devengarán gastos de almacenamiento y custodia de 6€ diarios (I.V.A. no incluido) Rogamos rellenen todos los datos a máquina ó letra de imprenta. Por favor, evite enmiendas.
Firma
La solicitud de puja telefónica implica cubrir el precio de salida del lote solicitado.
En relación al cumplimiento de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio electrónico y de la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal ver CONDICIONES GENERALES DE CONTRATACIÓN - COMPRADOR -, condición nº 22. C/ Goya 19, 28001 Madrid / Tel: 91 577 60 91 Fax: 91 431 04 87 / duran@duran-subastas.com www.duran-subastas.com
Condiciones generales de contratación 1. Definición
7. Uso y normas.
La Sala es un centro de contratación, cuyo objeto viene constituido por la venta en remate, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados a tal fin. En consecuencia, la Sala actúa como mediadora entre el propietario y/o vendedor de cada lote, en nombre de éste, y los posibles compradores, salvo cuando declara que la venta es de lotes propios en que lo hace en nombre de “DURÁN SALA DE ARTE, S.L.U.”.
En su carácter de mediadora, la Sala se acomodará, al llevar a cabo la subasta de los lotes que se le encomienden a tal fin, a las normas en cada momento aplicables y vigentes, así como a los usos comerciales por los que tradicionalmente viene rigiéndose este tipo de operaciones, que se basan en el principio de la buena fe.
2. Exposición Los lotes que han de subastarse serán expuestos previamente a la subasta en los locales de la empresa, a fin de permitir un perfecto examen y conocimiento de los mismos a los posibles compradores.
3. Estado de los lotes Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando la Sala ninguna responsabilidad ni reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., que aquellos pudieran presentar, aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos. Hasta el momento de la subasta, el personal de la Sala se encuentra a disposición de los interesados para ofrecer las aclaraciones que éstos pudieran solicitar sobre cualquiera de los lotes.
4. Datos del catálogo. Toda declaración contenida en el catálogo relativa al autor, autenticidad, origen, antigüedad, procedencia, medidas y estado del lote (ver ap. IV Condiciones), se forma sobre la base de las manifestaciones de sus propietarios y/o vendedores, y en su caso, cuando así hubiese sido expresamente solicitada por aquellos, después de una cuidada investigación y asesoramiento; pero, sobre su exactitud, la Sala no acepta responsabilidad alguna. De acuerdo con la costumbre internacional, los lotes catalogados se venden con todas sus eventuales faltas e imperfecciones, incluso errores de descripción en el catálogo, debiendo los compradores, a estos efectos, cerciorarse antes de la subasta de que la descripción concuerda con su opinión personal sobre el respectivo lote.
5. Organización de lotes. La Sala se reserva el derecho de organizar los lotes, cambiarlos o subdividirlos en varios, de conformidad a su prudente y experto criterio; podrá asimismo combinar dos o más lotes y retirarlos por causa justificada.
6. Admisión de lotes y cifra de salida. La cifra de salida de cada lote en la subasta, se determina de mutuo acuerdo entre la Sala y el propietario/vendedor; a cuyo fin, la Sala traslada al propietario/vendedor su mejor criterio y experiencia derivados de su intervención, como mediadora, en operaciones precedentes y análogas. La cifra de salida de cada lote se especifica en el catálogo y no tiene porqué guardar relación con el valor del objeto en cuestión, siendo generalmente muy inferior. La cifra de salida constituirá el precio mínimo de venta, salvo los casos excepcionales en que se haya pactado una reserva con el depositante/vendedor, o la Sala haya decidido establecerla discrecionalmente.
8. Escala de pujas. Las pujas se establecerán y/o incrementarán con arreglo a la siguiente escala: De 50 € De 100 € De 200 € De 500 € De 1.000 € De 2.000 € De 5.000 € De 10.000 € De 20.000 € De 50.000 € De 100.000 € De 200.000 € De 500.000 €
hasta 100 € 5€ hasta 200 € 10 € hasta 500 € 25 € hasta 1.000 € 50 € hasta 2.000 € 100 € hasta 5.000 € 250 € hasta 10.000 € 500 € hasta 20.000 € 1.000 € hasta 50.000 € 2.500 € hasta 100.000 € 5.000 € hasta 200.000 € 10.000 € hasta 500.000 € 25.000 € en adelante 50.000 €
En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.
9. Incremento mínimo. El director de la subasta tiene derecho a rechazar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía en cada caso aplicable. El propio director de la subasta podrá pedir la ratificación de una puja realizada.
10. Adjudicación al mejor postor y desacuerdos. Los lotes se adjudicarán al mejor postor. El desacuerdo entre dos o más licitadores o postores sobre la cantidad que ha constituido la puja más alta y, en general, cualquier diferencia que surja entre los licitadores de una subasta, será dirimida por el Director de la subasta, que adjudicará el lote a quien estime oportuno, de manera inapelable. Si el Director de la subasta no resolviera sobre la marcha el desacuerdo o la diferencia surgida entre postores, la Sala tendrá la facultad de proceder a una nueva subasta del lote en cuestión en la misma sesión o en la inmediata siguiente, o bien podrá proceder a una subasta privada del mismo.
11. Gastos de embalaje y transporte. Permisos especiales. Los gastos de embalaje y transporte del lote adjudicado serán siempre por cuenta del adjudicatario/comprador, y de su exclusiva responsabilidad los daños que pudieran ocasionarse al mismo durante su transporte. Ver tarifas vigentes al final de estas condiciones. Dichas tarifas no incluyen I.V.A. El adjudicatario/comprador es responsable de obtener y de aportar donde corresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal y administrativa, licencias y permisos de cualquier clase, incluidos los de exportación e importación, que sean eventualmente requeridos por las Autoridades Públicas y Administraciones, nacionales e internacionales, para el legal transporte de los lotes adjudicados y/o adquiridos en la Sala.
Condiciones generales de contratación 12. Servicio de información. La Sala pone a disposición del público, durante los días y horas de exposición, un servicio de atención constituido por un grupo de expertos, que informarán sobre el estado de conservación, autor a quien se atribuye, precios de mercado, o sobre cualquier otro dato relacionado con los lotes incluidos en los catálogos de las subastas. Dicho servicio de atención al público se prestará conforme a principios de buena fe y de razonable y fundado criterio de la Sala adquirido con la experiencia, pero sin asumir ésta responsabilidad alguna en cuanto a las informaciones y opiniones facilitadas.
13. Servicio de valoraciones. La Sala dispone de un servicio de valoración que realiza tasaciones por escrito para seguros, testamentarias, repartos de bienes, adjudicaciones en pago de deudas y otros, realizando estas tasaciones, en el caso de bibliotecas, libros y manuscritos, previo presupuesto debidamente aceptado, o bien, cuando se trate de pinturas, joyas y otros objetos de arte, con arreglo a las siguientes tarifas: 2% sobre una valoración total inferior a 9.000 € 1,5% de 9.000 a 30.000 € 1% sobre una valoración total superior a 30.000 € Las indicadas tarifas no incluyen el IVA, así como tampoco incluyen los gastos y dietas que se produzcan con ocasión de la prestación de los servicios de valoración fuera del término municipal de Madrid Capital.
Comprador 14. Referencias. Las personas que deseen pujar en la subasta deberán presentar su DNI o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la puja la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompñada de DNI o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (NIF) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nombre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los documentos aportados en sus archivos. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario/comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala y el Director de la subasta, podrán rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna.
15. Comprobación de los objetos. Durante la exposición de los lotes, quien desee participar en una subasta deberá comprobar el estado y demás condiciones del objeto que desee adquirir, a fin de cerciorarse sobre si la descripción del catálogo concuerda con su apreciación.
16. Pujas por escrito y por teléfono. La Sala podrá pujar, haciendo públicas, en su momento, y según las circunstancias de cada subasta, las ofertas que reciba por escrito de licitadores o postores, formalizadas en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Este servicio es gratuito.
Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas y cifras de reserva, si hubieran sido éstas establecidas. Si se recibe más de una oferta por escrito para un mismo lote, por la misma cantidad, se reconocerá prioridad, a efectos de su eventual adjudicación en subasta, a la primera oferta que reciba la Sala, según su fecha y hora de recepción. La Sala se reserva el derecho de rehusar las ofertas recibidas con posterioridad a las 13:00 horas del día en que vaya a celebrarse la subasta, sin necesidad de justificación o explicación alguna. También podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuya cifra de salida sea igual o superior a 600 €, que igualmente habrán de ser formalizadas por escrito en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el postor se obliga, al menos, a cubrir la cifra de salida. La Sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o de la pérdida del mismo. En este caso, la Sala cubrirá la cifra de salida por el postor. En caso de empate entre una puja realizada en la Sala y una oferta efectuada por escrito, tendrá preferencia esta última.
17. Adjudicación y gastos de almacenaje. Las personas que deseen pujar en la subasta deberán rellenar el impreso de solicitud de paleta acreditativa de sus futuras compras y de la conformidad con las condiciones de la subasta, que se facilitará por la Sala en las mesas dispuestas al efecto, donde se entregará a cada postor, a continuación, el número correspondiente. La Sala solicitará la presentación del DNI o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la inscripcion la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompañada de DNI o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (NIF) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nombre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los documentos aportados en sus archivos. Los lotes adjudicados deberán ser pagados (1) por el adjudicatario/comprador en el plazo máximo de diez días y retirados en el plazo máximo de veinte días naturales, ambos plazos a contar desde la fecha de adjudicación en la subasta. Transcurrido este último plazo sin que el adjudicatario/comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, se devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento por lote y día de 6€. Transcurridos treinta días naturales desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, Durán Sala de Arte, S.L. podrá dar por rescindinda la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. En cuanto a los daños que eventualmente se ocasionen en los lotes adjudicados serán de la exclusiva responsabilidad del adjudicatario/comprador.
18. Derechos ó corretaje de la sala. El montante que el adjudicatario/comprador abonará a la Sala en concepto de derechos o corretaje por su mediación en la operación e impuestos incluido el IVA asumidos por la Sala, será el 22% sobre el precio de remate. Las cantidades que correspondan por gastos de embalaje, seguro, transporte y almacenamiento de los lotes, según se devenguen con posterioridad a la adjudicación, serán satisfechos independientemente a la Sala, junto con sus correspondientes impuestos, por el adjudicatario/comprador.
(1) - Transferencia a: DURAN SALA DE ARTE S.L.U. - Cheque nominativo conformado - IBAN: ES60 2038 1532 8860 0007 5194 - Tarjeta
Condiciones generales de contratación Otros Condiciones Específicas en Materia de Identificación de las obras u objetos.
19. Derechos de propiedad intelectual. Los derechos de los autores y de sus herederos sobre sus obras y creaciones se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual. 20.- Exportación de bienes culturales (Ley 16 / 85 de Patrimonio Histórico Español, reglamento 116/2009) Con carácter general todas las obras de arte y libros y manuscritos con más de 100 años de antigüedad que tengan como destino cualquier otro país que no sea España, incluidos los de la Unión Europea, deberán solicitar la autorización para la exportación. También aquellas que tengan entre menos de 100 años y que superen las cantidades establecidas por el Reglamento 116/2009 o esté inventariada. Las obras declaradas Bien de Interés Cultural (BIC) serán inexportables con independencia de su antigüedad y/o valoración. La solicitud de autorización para la exportación será solicitada por el comprador y será de su exclusiva responsabilidad la exportación de los lotes adquiridos y el abono de las tasas de aquellos con destino a países fuera de la Unión Europea.
20. IVA y tributos.
Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, autenticidad, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes es siempre la expresión de una opinión que se rige por los términos interpretativos que a continuación detallamos: a)FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra auténtica del artista mencionado. b)
ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra probable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia de opiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en la materia. c) F. DE GOYA Y LUCIENTES (INICIAL O INICIALES DEL NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra de la época del artista mencionado y que puede ser total o parcialmente de su mano. d)
TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
Salvo que otra cosa se diga expresamente en algún otro lugar de estas Condiciones Generales, todas las cifras, tarifas e importes que en las mismas se indican se entenderán expresados sin incluir el IVA o cualquier otro tributo que fuese exigible.
(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra
21. Sumisión y ley aplicable.
En el caso de que surgieran discrepancias entre las partes por razón de las operaciones de subasta, el depositante/vendedor, el adjudicatario/comprador y la propia Sala, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles, se someten a la Jurisdicción de los Juzgados y Tribunales de Madrid. Las operaciones en que interviene la Sala, en cuanto a su calificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las normas del Derecho Español y más en concreto a los preceptos que regulan los contratos de mediación y de depósito.
realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero
22. Datos de carácter personal. En cumplimiento de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio electrónico y de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, usted queda informado y presta su consentimiento expreso e inequívoco a la incorporación de sus datos en un fichero de datos personales cuyo Responsable es DURÁN SALA DE ARTE, S.L.U., calle Goya 19- 1ª planta, 28001 Madrid, donde podrá ejercitar sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante comunicación dirigida a Servicios Centrales. Todo lo anterior con la finalidad de remitirle, incluso por medios electrónicos, las comunicaciones y/o publicaciones relativas a los distintos servicios, promociones, eventos e información comercial del Grupo Durán, todos ellos relacionados con las actividades propias de las empresas del Grupo Duran, salvo que nos indique lo contrario solicitándolo por escrito y aportando fotocopia del Documento Nacional de Identidad a DURÁN SALA DE ARTE S.L.U., Calle Goya 19 – 1ª planta, 28001 Madrid.”
realizada por una mano desconocida en el taller del artista mencionado, no necesariamente bajo su dirección. e)
CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
siguiendo aparentemente el estilo del artista mencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo. f) ESTILO DE.......Y SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA. Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor trabajando al estilo del artista mencionado, que puede ser o no contemporáneo suyo pero no necesariamente su discípulo. g) SEGÚN FRANCISCO DE GOYA.- Significa que es obra de un imitador copiando o siguiendo el estilo del artista mencionado. h) COPIA DE FRANCISCO DE GOYA.- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una copia de una obra célebre del artista mencionado, con o sin variaciones de composición, color u otros matrices, realizada en época muy posterior a su ejecución. i) ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII (Escuela con fecha).Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada por un artista de esta nacionalidad o trabajando en España y realizada en el siglo XVIII o según los cánones de esta época. j)
ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en
nuestra opinión, se trata de una obra realizada siguiendo el estilo de un artista español determinado o indeterminado, independientemente de la época o de la nacionalidad de su autor. k) El término FIRMADO significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista o ejecutada con su conocimiento. l) El término CON FIRMA DE significa que, en nuestra opinión, la firma está realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento.
Condiciones generales de contratación m) El término FECHADO significa que, en nuestra opinión, la fecha es de la mano del artista mencionado. n) El término CON FECHA DE.... significa que, en nuestra opinión, la fecha ha sido añadida por una mano distinta a la del artista. o) Cuando ponemos un asterisco (*) precediendo la designación del artista, queremos significar que no conocemos más datos sobre el nombre del artista, aunque pueda ser obra auténtica.
Relojes. Cuando hacemos constar que un reloj está en estado de marcha, queremos indicar que, por lo menos, contiene todas las piezas que permitan su puesta en marcha con una reparación.
Vinos Durán Sala de Arte S.L.U. no garantiza el estado de conservación de los vinos.
Objetos antiguos. A efectos de catálogo, se consideran como antiguos todos los objetos que tengan más de cincuenta años a partir de la fecha de realización.
Portes y Almacenaje Almacenaje Los lotes que figuren en catálogo con el signo ‡ delante del nº de lote se llevarán al almacén de Durán Sala de Arte S.L. en Camino de Hormiguereas - 160. Estos lotes están sujetos a gastos de almacenaje según las condiciones descritas en la condición 17 de las Condiciones Generales de Contratación que establece que aquellos lotes que no se hayan pagado y retirado en un plazo máximo de 20 días naturales desde la fecha de adjudicación en la subasta devengarán unos gastos de custodía y almacenamiento por lote y día de 6 € (I.V.A. no incluido). Los lotes que hayan generado gastos de almacenaje no se podrán retirar si no se han abonado dichos gastos.
Portes Los lotes trasladados al almacén de Durán Sala de Arte S.L.U. en Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas), se podrán recoger en dicho almacén, una vez se haya efectuado el pago en su totalidad y previa presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará. MBS Services (Fijo 91 541 48 94. Móvil 672 471 975. Móvil 667 047 189, o por email a operaciones1@mbservices.es y marcio@mbservices.es) se puede encargar de enviarle los lotes adquiridos si así lo solicita. Si el comprador ha asistido personalmente a la subasta, la solicitud se puede realizar en persona durante el transcurso y hasta el final de la subasta. En caso contrario podrá realizar la solicitud mediante fax o correo electrónico una vez efectuado el pago de los lotes adjudicados. Si así lo solicita, MBS Services (Fijo 91 541 48 94. Móvil 672 471 975. Móvil 667 047 189, o por email a operaciones1@mbservices.es y marcio@mbservices.es), le proporcionará una estimación de los costes de envío así como asesoramiento sobre el medio de transporte más idóneo y económico. Los compradores podrán gestionar directamente las condiciones de envío con la compañía de transportes:
Recogida en Almacenes de Durán Los lotes almacenados en nuestras instalaciones de Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas) podrán recogerse de Lunes a Viernes en horario de 9:00 a 15:00 horas previo acuerdo y presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará o hará llegar al personal del almacén.
Libros y Manuscritos Jueves 27 de febrero de 2020
Lotes 316 a 346 Subastados en la sesión del jueves 27 que comienza a las 18:00 horas
Lotes 3.001 al 3.200 Sólo por oferta por escrito: - A través de www.duran-subastas.com hasta las 00:00 h. del día de la subasta - Entrega en sala en la calle Goya, número 19. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Fax, en el 91 431 04 87. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Correo electrónico a duran@duran-subastas.com. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Teléfono, en el 91 577 60 91. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta
Recordamos que de acuerdo con el párrafo Nº3 de las normas para la compra en subasta todos los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando la sala, ninguna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos.
Lotes subastados en la subasta presencial del jueves 27 que comienza a las 18:00 horas 316.“INCIPIT TONARIUM SECUNDUM CONSUETUDINEM FRATRUM SANCTI HIERONYMI.- SECUNDUM ETIAM CANTUM TOLETANE ECCLESIAE” Sin datos de edición (posiblemente Toledo, primera mitad s. XVI) 16º, plena piel estampada en seco, manchas y puntos de polilla. 12 h. + 214 fls. num. + 15 h. Caligrafía gótica a dos tintas. Dos últimos folios facsimilados. Ejemplar muy raro, del que no encontramos referencias. SALIDA: 700 €.
320.- GÓNGORA, Luis de.- “SOLEDADES... Comentadas por D. García de Salzedo Coronel. Cavallerizo del Sermo. Infante Car. y Capitán de la Guarda del Excmo. Duque de Alcalá Virrey de Nápoles. Dedicadas al Illmo. y Nobilisimo Sor. D. Ivan de Chaves y Mendoza...” M.: Imp. Real, 1636. 12 h. + 312 fls. numerados + 8 h. Portada grabada. Seguido de: “EL POLIFEMO.” M.: Imprenta Real, 1636. Port. grabada + 7 h. + lám. + fls. 313 a 420 + 4 h. 4º menor, lomera cuajada con nervios y tejuelo; pasta con doble filete y superlibris con escudo con corona condal y texto “Honi soit qui mal y pense”, traducido como “que la vergüenza caiga sobre aquél que piense mal de ello”, y que es el lema de la Orden de la Jarretera, orden de caballería más importante y antigua del Reino Unido, fundada en 1348 por el Rey Eduardo III. Exlibris de Frederick North (1732-1792), II Conde de Guilford, Primer Ministro Británico entre 1770 y 1782. Palau 104628. SALIDA: 1.800 €.
317.- CANI, Domini Melchioris.- “DE LOCIS THEOLOGICIS LIBRI DUODECIM” Salmanticae: Mathias Gastius, 1563. Folio menor, pasta; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 2 h. + 518 pgs. + 15 h. Antigua mancha en la esq. sup. ext. de las últimas hojas. Melchor Cano fué un renombrado dominico, obispo y teólogo, alumno de Francisco de Vitoria, fue compañero de fray Luis de Granada y Bartolomé de Carranza. Hombre de sólida cultura y formación, sus obras son de gran autoridad. Primera edición. Palau 42331. SALIDA: 700 €.
321.- BATISTA DE LANUZA, Miguel.- “VIDA DE LA BENDITA MADRE ISABEL DE SANTO DOMINGO compañera de Santa Teresa de Jesús coadjutora de la Santa en la nueva reforma de la Orden de Nuestra Señora del Monte Carmelo fundadora del monasterio de S. Iosef de Çaragoça i relación de las compañeras que traxo i de las hijas que crio en este monasterio” M.: Imprenta del Reino, 1638. Folio, perg. 23 h. + 689 pgs. + 23 h. Pequeño punto de polilla en las últimas pgs. de índice. Muy raro. No en Palau. No en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 500 €.
318.- MERCADO, Luis.- “INSTITUCIONES QUE SU MAGESTAD MANDO HAZER al doctor Mercado su médico de Cámara y Proto médico general, para el aprovechamiento y examen de los Algebristas, en las quales se declaran las diferencias que ay de coyunturas y los modos que puede aver de desconcertarse assi mismo, como se pueden y deven reduzir a su figura y lugar y ultimamente se trta de los los huessos quebrados y de su curación” M.: Pedro Madrigal, 1599. 4º menor, perg. 4 h. + 62fls. numerados. Faltan h. 9, 26, 27, 48, 49 y 52. Fls. 20 y 21, pérdida de papel (repuesto) afectando al texto. 14 grabados sobre madera, de los 18 que tendría que tener. Muy raro. No en CCPBE. 3 ej. en BNE, un incompleto. Palau 165024. SALIDA: 700 €.
322.- “BESCHRYVING VAN SPANJEN EN PORTUGAL.- waar in, op the naauwkeurigste, al het geene, dat, zoo ten opzigte van hunnen ouden, als tegenwoordigen staat...” Leyden: Pieter Vander AA, 1707. Folio menor, piel, lomera cuajada con tejuelo (enc. bien restaurada) Portadilla + Frontis + Port. + lámina grabada + 4 h. + 80 + 84 + 128 + 52 + 56 pgs. + 2 fl. Abundantes grabados en texto y dos planos desplegables. Se trata de la obra de viajes por España y Portugal, ilustrada, más importante del siglo XVIII. SALIDA: 1.300 €.
319.- [TACITO, Cornelio Cayo].- “TACITO ESPAÑOL ILUSTRADO CON AFORISMOS por D. Baltasar Álamos de Barrientos. Dirigido a D. Francisco Gómez de Sandoval y Roxas, Duque de Lerma, Marqués de Denia, &” M.: Luis Sánchez a su costa, y de Iuan Anfrey, 1614. Folio, perg. 14 h. + 1003 pgs. + 76 h. Faltaría el frontis. Palau 326438. SALIDA: 500 €.
Sesión libros
323.- LARRAMENDI, Manuel de.- “EL IMPOSSIBLE VENCIDO. ARTE DE LA LENGUA BASCONGADA” Salamanca: Antonio Joseph Villagordo Alcaraz, 1729. 8º, perg. post. 18 h. + Lámina + 404 pgs. Primera edición. Lámina grabada con el escudo de armas de Guipúzcoa. Ejemplar restaurado. Palau 132042. SALIDA: 600 €.
Jueves 27 febrero 2020
324.- (Manuscrito) “INSTITUCIONES DE LA ARCHITECTURA MILITAR.- Táctica, pirotécnica, fortificación terrestre marítima” Comienza el texto: “Architectura Militar del P. Ricger. La dicto en el curso de Mathematicas que principio el 12 de Octubre de 1761”; el texto se encuentra debajo de un papel pegado que dificulta la lectura. Folio menor, sin enc. Manuscrito, 11 cuadernillos con cinco bifolios cada uno. (siglo XVIII) Escritura regular con tinta ferrogálica. Los cuadernos se encuentran numerados en la parte sup. izq. La formación y técnica de los ingenieros militares en la España del siglo XVIII nos sitúa ante uno de los cuerpos técnicos esenciales de la Monarquía para la defensa y la organización territorial. Convertidos en una comunidad científica y técnica, combina la existencia de instituciones académicas para su formación con la información relativa al ataque y defensa de plazas, descripciones territoriales y construcción de edificios, carreteras, puertos, canales y otros aspectos estratégicos. SALIDA: 225 €.
325.- “RELACIÓN VERDADERA.- en que se refiere el lastimoso estrago que el viernes 24 de octubre deste año de 1681 hizo un RAYO QUE CAYÓ SOBRE LA AGUJA Y CIMBORIO DEL REAL CONVENTO DE SAN LORENZO en el Escorial. Y assimismo se da quenta de una grande Tempestad y Avenida que ha padecido la Villa de Montiel, con mucha perdida de sus Moradores: con otras particularidades que contiene esta relación y vera el curioso” Sin datos de ed. Folio menor, hol. tela post. 2 h. Muy raro. SALIDA: 225 €.
326.- “ENCYCLOPEDIA METÓDICA”.-”Fábricas, artes y oficios, traducidos del francés al castellano por Don Antonio Carbonel” M: Imp. de Sancha, 1794. 2 vols. “Geografía Moderna, trad. del francés por Juan Arribas y Soria y Julián de Velasco” M.: Imp. de Sancha, 1792. 3 vols. “Historia natural de los animales, traducida del francés po rGregorio Manuel Sanz y Chanas” M:: Antonio de Sancha, 1788. 4 vols. (dos tomos I y dos tomos II). “Diccionario de gramática y literatura trad. ilustrado y aumentado po rLuis Minguez de S. Fernando” T. I. M.: Antonio de Sancha, 1788. Más vol. de grabados que contiene 292 estampas. Folio menor, pasta con lomera cuajada y tejuelos. Enc. uniforme (algunos desperfectos). 11 vols. Palau 79542: “Es la edición epsañola de la Grand Encyclopedie... A su salida costaban 60 reales cada uno”. SALIDA: 800 €. 327.- “MEMORIA SOBRE EL BLANQUEO DE LIENZOS POR MEDIO DEL VAPOR ALKALINO.- Y DEL ACIDO MURIATICO OXIGENADO, que con arreglo a los tratados modernos de esta materia y principalmente al ensayo de R. O´Reilly, pormó de orden de
Sesión libros
la Real Sociedad Aragonesa uno de sus individuos” Zaragoza: Mariano Miedes, 1803. 4º menor, cub. de papel. 7 h. + 58 pgs. + 4 láminas plegadas. Primera edición, muy raro. No en BNE. Sólo 2 ej. en CCPBE. Palau 160740. SALIDA: 450 €.
328.- Guerra de la Independencia. Conde de Montijo.Carta manuscrita por el Cipriano Portocarrero y Palafox, firmada como “El Conde de Montijo”, en Cuenca el 8 de Agosto de 1808, sobre la situación política del momento en España; él mismo titula “Concejo de un Patricio”: “...La división de las provincias de España está formada: sea como fuese está autorizada por nuestros soberanos y la nación entera la tiene consentida por largo espacio de tiempo; si huviese algo que reformar... acabemos con nuestros enemigos...”; “...si según ellas la mayor parte creyese oportuno nombrar Presidente y que este sea un Borbón, haganlo en hora buena, si la mayor parte juzga otra cosa, del mismo modo su resolución será en todo caso el voto de la nacion entera”; “Las urgencias de Aragón la necesidad de socorrer al Capn. Gral. de aquel Reyno, el amor a la Patria y a la gloria militar no me permiten...” Bifolio manuscrito a tres caras. Cipriano Portocarrero, liberal y masón, fue uno de los aristócratas más notables de la época; combatió en el bando napoleónico durante la Guerra de la Independencia española. SALIDA: 500 €.
329.- VALLEJO, Josef Mariano.- “DISERTACIÓN SOBRE EL MODO DE PERFECCIONAR LA AGRICULTURA por los conocimientos astronómicos y físicos, y elevarla al grado de ciencia físico-matemática” M.: Imp. de doña Catalina Piñuela, 1815. 8º menor, cartoné en papel de aguas. 67 pgs. + 1 h. Primera edición. Palau 350674. SALIDA: 250 €.
330.- MENIN, Lodovico.- “IL COSTUME di tutti i tempi e di tutte le nazione descritto ed illustrato. MEDIO EVO” Padova: Lit. Prosperini, s.a. (c. 1833) Folio oblongo, hol. nervios, con hierros. Volumen completo de grabados correspondiente a la Edad Media. SALIDA: 325 €.
331.- MADRAZO, P. de.- “RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA: CÓRDOBA” M.: Imp. de Repullés, 1855. Folio menor, hol., nervios en la lomera. 450 pgs. + láminas dubujadas del natural po rJ.J. Parcerisa. Port. cromolitográfica. Completo de láminas. SALIDA: 80 €.
Jueves 27 febrero 2020
332.- FLAXMAN, John.- “OBRAS COMPLETAS DE FLAXMAN, GRABADAS AL CONTORNO POR DON JOAQUIN PI Y MARGALL” M.: M. Rivadeneyra, 1860-61. 4º apaisado, cub. 8 vols.: La Iliada (39 hojas de láminas + 8 páginas), La Odisea (34 h. de lám. + 4 p.), Las tragedias de Esquilo (31 h. de lám. + 10 p.), Los días y La Teogonia (37 h. de lám. + 6 p.), El infierno (38 h. de lám. + 8 p.), El purgatorio (38 h. de lám. + 6 p.), El paraiso (33 h. de lám. + 8 p.), El Padre Nuestro y Composiciones varias (5, [9] h. de lám. + 6 p.). John Flaxman, escultor e ilustrador inglés, nació el 6 de junio de 1755 en York (Inglaterra). Cursó estudios en la Royal Academy de Londres. Entre 1755 y 1787 realiza decoraciones en relieve, inspiradas en los modelos de las cerámicas griega y romana, para el ceramista Josiah Wedgwood. Se traslada a Roma donde permaneció entre 1787 y 1794 realizando dibujos para las epopeyas homéricas “La Iliada” y “La Odisea” (1793). En 1794 regresó a Londres, donde ilustró las obras del dramaturgo griego Esquilo y las de Dante. Esculpió también muchos monumentos, sobre todo funerarios, entre los que destaca el de William Murray, primer conde de Masfield (1804; Abadía de Westminster). Es reconocido como el primer profesor de escultura de la Royal Academy. En España su seguidor más fiel fue D. Federico de Madrazo, aunque quien trasladó sus famosos dibujos de contornos de las obras clásicas a la edición fue el grabador Don Joaquín Pí y Margall. SALIDA: 350 €.
provincial y municipal” Logroño: Imp. y lit. de F. Menchaca, 1869. 8º, cub. 63 pgs. Primera edición. Muy raro. Palau 42843. SALIDA: 150 €.
333.- GIL DORREGARAY, José.- “HISTORIA DE LAS ÓRDENES DE CABALLERÍA Y DE LAS CONDECORACIONES ESPAÑOLAS” M.: Imp. de Tomás Rey, 1864. Folio, hol. (roces). 4 vols. Cromolitografías a toda plana. Algunos cuadernillos sueltos. SALIDA: 1.200 €.
339.- (Expresionismo alemán) “DIE DEUTSCHE EXPRESSIONITISCHE KULTUR UND MALEREI”.Berlin: Im Furche Verlag, 1920. 4º, cartoné edit. ilustrado. 152 pgs. Láminas intercaladas. TEMPRANA MONOGRAFIA que estudia en profundidad esta corriente artística, que aglutina a artistas como KOKOSCHKA, EMIL NOLDE, O. MULLER, PECHSTEIN, KIRCHNER, SCHMIDT ROTTLUFF, PAUL KLEE, FRANZ MARC y otros, dentro de sus diversas corrientes: DIE BRUCKE, DER BLAUE REITER y EXPRESIONISMO ABSTRACTO. Dice Kokoschka: “El Expresionismo traduce en forma la experiencia íntima del pintor, comunicando así el mensaje del yo al prójimo humano”. SALIDA: 450 €.
337.- LE SIRE DE CHAMBLEY (Haraucourt, Edmond).- “LA LÉGENDE DES SEXES. Poëmes hystériques)” Buxelles: Imprimé pour l´auteur, 1883. 4º menor, hol. perg., puntas. Caligrafía y dibujos originales en la lomera. Conserva cub. orig. 147 pgs. + 1 h. Tirada no venal limitada a 200 ejemplares, sobre papel de hilo. 13 acuarelas originales de alto contenido erótico, una de ellas firmada R.F. en un curioso lugar. Raro. SALIDA: 1.000 €. 338.- Manicomio Provincial de San Carlos (Málaga).- 28 fotografías (165 x 230 mm. cada una) montadas en álbum de época realizado en tela con bello cierre metálico y escudo. Cada fotografía lleva anotación manuscrita al pie: Galería principal, sala de San Jerónimo, departamento de operaciones, nuevo depósito de cadáveres, sala de San Antonio, fotos de los patios, sala de párvulos, cocina, etc. El manicomio de San Carlos terminó de construirse a finales de 1898 dentro del recinto del Hospital Civil, pero como pabellón aparte. En los años sucesivos sufrió varias reformas y ampliaciones. SALIDA: 375 €.
334.- MISLIN.- “LA TIERRA SANTA. Peregrinación a Jerusalen” B.: Sociedad Ed. La Maravilla, 1864. 4º, pasta espa., hierros en la lomera. 672 pgs. Grabados al acero y mapas. SALIDA: 150 €. 335.- ORDOÑEZ, Ecequiel.- “GUÍA DEL VIAJERO. FERRO-CARRIL DEL NORTE DE ESPAÑA. Descripción de la línea y de todas las poblaciones por donde pasa. Sus monumentos. Historia. Industria. Comercio. Hijos célebres. Anécdotas. Biografías. Noticias, etc.” M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1869. 8º, cub. XII + 276 pgs. + plano plegado. Primera edición, muy raro. Palau 203631. SALIDA: 300 €.
340.- “CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA”.- M.: Ed. Aiccal, 1931. 4º, plena piel gofrada en seco con estudo metálico montado en el plano. Cierres metálicos (falta los superiores) y marcador con la bandera tricolor. Hojas de guarda y separación en tela. 24 h. que reproducen a todo color la Constitución de 1931, y al final dos fotografías y reproducción de manuscritos de personalidades de la época sobre la obra. Realizada por Adolfo de Sanjuan Montes, y de las que se hicieron 60 copias, muchas de las cuales fueron destruidas después de la Guerra Civil. Dedicatoria autógrafa, en portadilla, de Adolfo de Sanjuan, el creador de la publicación. SALIDA: 1.800 €.
336.- CAÑAVERAS, R.M.- “EL ARBOLADO PÚBLICO: los hospitales y asilos provinciales, la instrucción agrícola, los bancos regionales, arbitrios municipales que pueden establecerse para dar trabajo a los jornaleros y algunas indicaciones sobre otros ramos de la administración
Sesión libros
Jueves 27 febrero 2020
341.- TERRASSE, Henri.- “L’ART HISPANO MAURESQUE des origines au XIII siècle”. Paris: Ed. G. Van Oest, 1932. Publications de L’Institut des Hautes Etudes Marocains. Folio, cub. xvi + 506 pgs. Lomera partida. Profusamente ilustrado, con figs. y multitud de láminas fotográficas. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 400 €.
compuso por encargo como un regalo personalizado, por lo que es un ejemplar único. 2020 es el año del 250 aniversario del nacimiento del compositor. SALIDA: 550 €. 346.- TOULOUSE-LAUTREC.- “EL TEATRO” Artika, 2003. Estuche expositor conservado en caja original, tela estampada con ventana de metacrilato que contiene tres libros: libro de Arte, libro de estudios y libro Montmartre. Esmerada edición, numerada de tirada limitada, que reproduce 30 litografías del artista, numeradas y con el sello del Museo Toulouse-Lautrec. SALIDA: 500 €.
342.- “LA CODORNIZ.- La revista más audaz para el lector más inteligente” Desde el núm. 1 de 1941, hasta el núm. 527 de 1951, no consecutivos, en total 168 números. Sin encuadernar. Fundada en 1941 por Miguel Mihura, fue sucedido en la dirección de la revista, en 1944, por Álvaro de Laiglesia, quien le da el toque personal que caracteriza a la revista. Fue una de las publicaciones de humor más longevas, y en la que participaron los mejores ilustradores y autores de humor de la época. Su fuerte carácter satírico, provocó que estuviera en el punto de mira de la censura, sufriendo importantes multas de carácter económico, múltiples amonestaciones e incluso retiradas de la publicación . Se facilita listado completo de números que contiene. SALIDA: 120 €.
343.- OVIDE.- “LES AMOURS” París: La Tradition, 1943. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 195 pgs. + 1 h. Ejemplar numerado de tirada limitada. Adjunta una suite de los 24 grabados con “remarques”. SALIDA: 225 €.
344.“FIGURAS CUMBRE DEL ARTE CONTEMPORÁNEO ESPAÑOL”.- B.: Archivo de Arte, 1945. Folio, cub. con solapas. 5 estuches que contienen (cada uno) 5 vols., cada uno monográfico de un artista: (T. I) José Clará, A. Vila Arrufat, Gabriel Amat, José Obiols, Pedro Ynglada. (T. II) Ivo Pascual, Ceferino Olivé, Rafael Duracamps, Manolo Hugé, Francisco Ribera. (T 3) Luis Muntané, Juan Colom, Federico Lloveras, Carlos Bécquer, Vázquez Díaz. (T 4) José Aguíar, Eduardo Chicarro, José Segrelles, Gregorio Prieto, Francisco Serra. (T 5) J. Sorolla, F. Pons Arnau, I. Zuloaga, Ismael Blat, J. Gutierrez Solana. SALIDA: 150 €.
345.- GYENES, Juan.- “BEETHOVEN. 32 composiciones fotográficas por...” M.: Ed. Real Musical, 1978. Folio mayor (53 x 39.5 cm.), plena piel con ruedas vegetales concéntricas en los planos y cierre metálico en forma de lira y nota musical. 33 fotografías montadas sobre el papel (una sin montar), de las cuales 26 van firmadas con iniciales por Gyenes. Las fotografías formaban parte de una exposición monográfica realizada por Gyenes sobre Beethoven, y el álbum se
Sesión libros
Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del día de la subasta 3001.- “Rustica Mulier Hispanica”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera. 290 x 170 mm. SALIDA: 55 €. 3002.- “Mulier Hispana in Forum Progrediens”.Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera. 290 x 170 mm. SALIDA: 40 €. 3003.- “Hispanus sacerdos”.- Pertenece a la obra de Jost Amman “Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum Singulari arte depicti...” Nuremberg: Hans Weigel, 1577. Grabado sobre madera. 290 x 170 mm. SALIDA: 40 €. 3004.- “”HABITUS VARIARUM ORBIS GENTIUM.- = Habitz de nations estrages = Trachten mancherley Volcker des Erdskreyss” Sin datos de edición, circa 1581. Muestra tipos: Lusitanos mercator, mercatoris valentiani, hispani mercatoris e Itali mercatoris. Montado en paspartú. SALIDA: 40 €.
mancha al margen. SALIDA: 45 €. 3009.- “A chart of the sea coast from England to the Streights”.- Sold nº Mount & Thos. page at Pojiern Row on Tower Hill. [London, 1740]. Grabado que muestra la región que se extiende desde el sur de Inglaterra y el Canal de la Mancha hasta el Estrecho de Gibraltar. En la esq. sup. dcha., inserto del puerto de Cádiz. 450 x 570 mm. SALIDA: 130 €. 3010.- “Carte d´Espagne et de Portugal en feuf feuilles”.Paris: les auteurs, 1799. Gran mapa mural de la península ibérica, grabado en dos h., y acuarelado de época. Cada huella 495 x 1260 mm. SALIDA: 225 €. 3011.- “Buques de guerra”.- 5 grabados de buques de guerra, sin datos de edición. Según la BNE: Cádiz?, ant. a 1813. Aut.: Rodríguez, Pedro Vicente (1775-1822); Berlinguero, Agustín (fl. 1819), Gascó, Pedro Nolasco (fl. 1794-1813). Agustín Berlinguero en 1819 era teniente de fragata y maestro de dibujo de la academia de pilotos de Cartagena. Márgenes fatigados, con rotura. Grab. deslucidos. Cada uno, huella: 210 x 160 mm. SALIDA: 170 €.
3005.- “Historiarum Novi Orbis”.- Grabado al acero inserto en h. de texto. Muy raro grabado mostrando el ataque a La Coruña (4-19 de mayo de 1589) en el curso de la flota de invasión enviada contra la Monarquía Hispánica por la reina Isabel I de Inglaterra en la primavera de 1589. Huella: 155 x 183 mm. SALIDA: 130 €. 3006.- RIDINGER, Johann Elias.- “PALOTADEN RECHTS” Reproducción posterior, acuarelada. Enmarcada, muy buen estado. Huella: 51.5 x 39.5 cm. Papel: 79.5 x 54 cm. SALIDA: 45 €. 3007.- RIDINGER, Johann Elias.- “DIE PARADE IM SCHRITT LINCKS” Reproducción posterior, acuarelada. Enmarcada, muy buen estado. Huella: 53 x 40 cm. Papel: 79 x 53.5 cm. SALIDA: 45 €. 3008.“ROYAUMES D´ESPAGNE ET DE PORTUGAL.- Par le Sr. Robert geographe ordinaire du Roy” 1750. Guill. Delahaye sculpsit. Pequeña falta de papel en el margen inf. (restaurado) Cartivana reforzada. Alguna
3.012 3012.- Batalla Naval en Cádiz.- Grabado al acero, sin datos de edición, que representa un ataque holandés contra la ciudad de Cádiz y su puerto (Calis Malis). Se representa la posición de los barcos españoles y holandeses el 1 de julio de 1596 y se explica la leyenda inferior el desarrollo de la taballa naval en la que la flota española fue derrotada. Al pie leyenda en holandés. 268 x 315 mm. SALIDA: 80 €.
Jueves 27 febrero 2020
3013.- “Buques de guerra”.- 8 grabados. Sin datos de edición. Según la BNE: Cádiz?, ant. a 1813. Aut.: Rodríguez, Pedro Vicente (1775-1822); Berlinguero, Agustín (fl. 1819), Gascó, Pedro Nolasco (fl. 1794-1813). Agustín Berlinguero en 1819 era teniente de fragata y maestro de dibujo de la academia de pilotos de Cartagena. Buenos márgenes. Cinco van acuarelados. Cada uno, huella: 210 x 160 mm. SALIDA: 300 €.
3021.- CASCALES Y MUÑOZ, José.- “FRANCISCO DE ZURBARÁN. Su época, su vida y sus obras” M.: Lib. de Fernando Fé, 1911. 8º, plena piel gofrada en seco. 235 pgs. Abundantes láminas fotográficas. Retrato. SALIDA: 45 €. 3022.- Tema militar y político.- Cuatro cuadernillos: “Cortes de 1933. Lista de los Señores Diputados” Abril, 1934. “Lecciones de tratamientos, honores y código de justicia militar” Academia general militar, primer curso. (anotaciones manuscritas) Monterde Pastor, Francisco “Protocolor Oficial Español” Valencia: Ed. Aeternitas, 1943. “Capitán General Excelentísimo señor Don Francisco Franco Bahamonde, Jefe del Estado Español”... Cuadernillo con los cargos jefes y oficiales activos. SALIDA: 35 €.
3014.- “SPAIN UND PORTUGAL”.- Drawn & engraved by J. Rapkin. The London printing and publishing company, s.a. Plano grabado en negro, 265 x 315 mm. SALIDA: 40 €. 3015.- MENÉNDEZ PIDAL, Ramón.- “LA ESPAÑA DEL CID” M.: Ed. Plutarco, 1929. 4º, hol. 2 vols. Dibujos de Pedro Muguruza. Planos plegados a color. SALIDA: 50 €.
3023.- LÓPEZ DE AYALA, Pedro.- “CRÓNICAS DE LOS REYES DE CASTILLA Don Pedro, Don Enrique II, Don Juan I, Don Enrique III. Tomo II, que contiene las de Don Enrique II, D. Juan I y D. Enrique III” M.: Antonio de Sancha, 1780. 4º, pasta con lomera cuajada y doble tejuelo. Cortes pintados. XXVIII + 664 pgs. Retrato grabado. SALIDA: 95 €.
3016.- BARCIA, Roque.- “UN PASEO POR PARÍS. Retratos al natural” M.: Imp. de Manuel Galiano, 1863. 4º, hol. lomo liso. 393 pgs. + 4 h. con 8 vistas grabadas. SALIDA: 50 €. 3017.- BISACCIONI, Maiolino.- “HISTORIA DELLE GUERRE CIVILI di questi ultimi tempi” Venetia: Heredi Storti, 1664. 4º, perg., nervios. 4 h. + 347 + 614 pgs. + 16 h. SALIDA: 200 €.
3024.- 4 vols. en francés. S. XVIII.- Cuatro tomos sueltos: “Les amours de Chereas et Callirrhoe” Tome II. 1797. “Contes moraux” Tome III. “Le compére Mathieu ou les bigarrures de l´esprit humain” Tome I. “Les liaisons dangereuses” III partie. 2 de ellos frontis grabados al acero. SALIDA: 40 €.
3018.- HUC, M.- “TRAVELS IN TARTARY, THIBET AND CHINA during the years 1844-5-6” London: Office of the National Illustrated library, s.a. 8º, tela (enc. deter. Tapas desprendidas). 2 vols. Frontis. Ilustrado en texto. Plano plegado. SALIDA: 35 €.
3025.- “EL CENTENARIO.- Historia política, civil, religiosa, artística literaria y cientírica del siglo XIX. 1789 1889” B.: Mariano Solá-Sagalés, 1888. Folio, hol. lomo liso. Planos tela ed. estampada (enc. rozada) 4 vols. Un tomo afectado de humedad. Litografías en texto y cromolitografías a toda plana. SALIDA: 50 €.
3019.- (Cromolitografías) LACROIX, Paul.- “THE ARTS IN THE MIDDLE AGES, AND AT THE PERIOD OF THE RENAISSANCE” London: Chapman and Hall, 1870. 4º, hol. lomo roz. y planos tela ed. estampada. 520 pgs. Frontis. Grabados en texto y cromolitografías a toda plana. SALIDA: 150 €.
3026.- “ANDANÇAS É VIAJES DE PERO TAFUR.- por diversas partes del mundo avidos (1435-1439)” Colección de libros españoles raros ó curiosos, tomo octavo. M.: Imp. de Miguel Ginesta, 1874. 8º, cub. 2 ejemplares de la misma obra, uno con las primeras pgs. fatigadas. SALIDA: 75 €.
3020.- FARINELLI, Arturo.- “VIAJES POR ESPAÑA Y PORTUGAL desde la Edad Media hasta el siglo XX. Divagaciones bibliográficas” M.: Junta para ampliación de Estudios é Investigaciones Científicas, Centro de Estudios Históricos, 1921. 4º, cub. 511 pgs. SALIDA: 30 €.
3027.- SAMANIEGO, Félix María.- “FÁBULAS” M.: Tomás Jordán, 1832. 8º menor, sin enc. 3 tomos en 1 vol. Incompleto. Tomo I comienza en la pg. 39 y el tercero termina en la 86. Cada fábula, acompañada de un grabado al acero, en total, más de 120 grabados. SALIDA: 60 €.
Sesión libros
3028.- HUGO, Victor.- “L´HOMME QUI RIT” París: A. Lacroix, 1869. 4º menor, hol. lomo liso. Tomos I, III y IV, de IV para ser completo. Primera edición. SALIDA: 80 €. 3029.- ERPENIO, Thoma.- “RUDIMENTA LINGUAE ARABICAE” Lugduni Batavorum: S. et J. Luchtmans et Joannem le Mair, 1770. 4º, piel con doble filete en seco. 3 h. + 374 pgs. + 85 h. SALIDA: 70 €. 3030.- VERNE, Julio.- “LE TOUR DU MONDE EN QUATRE-VINGST JOURS” París: Lib. Hachette, 1968. 4º, guaflex decorado. 191 pgs. + 2 h. Tir. limitada. Ilustraciones a toda plana de Grau Sala, y frontis con retrato de Julio Verne realizado por Dalí. Adjunta suite de 18 láminas. SALIDA: 170 €.
3033.- SCIO DE S. MIGUEL, Phelipe.- “LA BIBLIA VULGATA LATINA” M.: Benito Cano, 1797. 8º, pasta con rueda dorada; hierros y tejuelos en la lomera. 6 vols. (no compl.). Dos planos plegados. SALIDA: 40 €. 3034.- ORTEGA Y FRÍAS, Ramón.- “LAS ISLAS MARAVILLOSAS. Viaje á las regiones del ecuador. Aventuras del Capitán Bristol. Razas desconocidas. Sus pueblos, sus gobiernos... Tomo II” M.: Juan Muñoz y compañía, s.a. 4º, hol. lomo liso. Cromolitografías. SALIDA: 40 €. 3035.- “TRADICIONES CORDOBESAS.- Colección de leyendas históricas y fantásticas en prosa y verso escritas por varios literatos cordobeses. Tomo I” Córdoba: Imp. y lit. de Rafael Arroyo, 1863. 4º menor, hol. lomo liso. 398 pgs. + 1 h. de índice. SALIDA: 40 €. 3036.- CUSTINE, Marquis de.- “L´ESPAGNE SOUR FERDINAND VII” Bruxelles: Wouters et Cº, 1844. 4º menor, hol. lomo liso. Tomos I y II (de cuatro para ser completo) en un vol. SALIDA: 40 €. 3037.- MILÁN, Luis.- “LIBRO INTITULADO EL CORTESANO... Libro de motes de damas y caballeros por el mismo” Colección de libros españoles raros ó curiosos. M.: Imp. y est. de Aribau y Cª, 1874. 8º, cub. ant. X + 352 pgs. (de 502 pgs. que tendría que tener) Sin desbarbar. Papel de hilo. Sólo la primera parte del ej., pero buen estado. Port. a dos tintas. SALIDA: 35 €.
3031.- REGNIER, Henri de.- “LA PÉCHERESSE. Ed. définitive” París: Albin Michel, 1922. Folio, cub. con solapas. 183 pgs. + 1 h. Ej. numerado de tirada limitada. Ilustrado a color y a toda plana, y con culs-de-lampe en negro, por Antoine Calbet. SALIDA: 140 €. 3032.- CERVANTES, Miguel de.- “LE JALOUX D´ESTREMADURE” París: Ed. A. et P. Jarach, 1949. Folio, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 84 pgs. + 3 h. Litografías originales de Marti Bas. Ej. numerado de tirada limitada, que incluye una suite en negro de las litografías y tres planchas rechazadas. SALIDA: 120 €.
3038.PEREZ GALDOS, Benito.“OBRAS COMPLETAS: EPISODIOS NACIONALES” M.: Aguilar, 1944-45. 8º, plena piel decorada. Retrato y manuscrito facsimil. Cortes pintados. Sólo tomos I y II, de 3 para ser completa. SALIDA: 40 €. 3039.- DEULIN, Carlos.- “Cuentos del Rey Cambrino... Vertidos al Castellano del Francés para el uso de las Escuelas de Andalgalá por Samuel A. Lafone Quevedo” Catamarca: Imp. del Estado, 1881. 8º menor, tela. 203 pgs + 1 h. SALIDA: 45 €. 3040.- Manuscrito sobre pergamino.- Manuscrito sobre pergamino con doble firma notarial al fin. Dobleces y pequeñas faltas. 1376. 31.5 x 59.5 cm. SALIDA: 55 €.
Jueves 27 febrero 2020
3041.- Manuscrito sobre pergamino. 1409.- Manuscrito sobre pergamino, a línea tirada, 29 líneas. 1409. 39 x 55 cm. SALIDA: 70 €.
3049.- LABOVREUR, I. le.- “HISTOIRE DE CHARLES VI, Roy de France, escrite par les ordres & sur les memoires & les avis de Goy de Monceaux... Tome I” París: Louis Billaine, 1663. Folio, piel, deteriorada. 34 pgs. + 2 grabados + 132 + 540 pgs. Port. a dos titnas. SALIDA: 65 €.
3042.- Manuscrito sobre pergamino.- Manuscrito sobre pergamino a línea tirada; leves deterioros en el margen derecho, que no afectan a la lectura. 1411?. 15 x 28.5 cm. SALIDA: 70 €.
3050.- “LE RIRE.- Journal satirique fondé en 1894. Desde el número 25 de enero de 1948, al núm. 36 de diciembre de 1948 (año completo), enc. en un vol. Junto a “Le Rire. Numéro spécial sur La Chasse”, de octubre de 1949. “Le Rire” fue un semanario homorístico parisino de gran éxito durante la Belle Epoque, publicado desde octubre de 1894 hasta los años 50. SALIDA: 50 €.
3043.- Manuscrito sobre pergamino. 1435.- Dos documentos notariales manuscritos sobre pergamino, a línea tirada, 37 líneas, con firma al fin. 1435. Taladros de polilla que afectan al texto y desgaste de tinta en algunas zonas. 28.5 x 37 cm. SALIDA: 40 €.
3051.- CABALLERO, Fernan.- “CLEMENCIA, novela de costumbres” M.: Imp. a cargo de C. González, 1852. 8º, pasta espa., hierros en la lomera. 2 vols. Papel naturalmente oscurecido. SALIDA: 35 €.
3044.- Manuscrito sobre pergamino.- Manuscrito sobre pergamino, firmado al fin. Dobleces y pequeños taladros. 1451. 34 x 53 cm. SALIDA: 60 €.
3052.- ALBERTI, Rafael.- “CUADERNOS DE HUELVA” Huelva: Diputación Provincial. Imp. provincial y artes gráficas Gandolfo, 1985. Folio mayor oblongo, tela ed. enc. de Antonio Hierro. Ej. numerado de tirada limitada a 15 ejemplares destinados al autor y colaboradores. SALIDA: 120 €.
3045.- Juana I de Castilla.- Manuscrito sobre pergamino muy deteriorado y con pérdida de texto; pequeño sello pendiente de papel; adjunta dos transcripciones antiguas sobre papel, una con faltas en el texto. 1509. Pergamino: 13.5 x 12.5 cm. Papel: 21 x 30 cm. (el menor). SALIDA: 170 €.
3053.- TANNENBERG, Boris de.- “L’ESPAGNE LITTERAIRE Portraits d’hier et d’Aujord’hui Première série MANUEL TAMAYO Y BAUS, MARCELINO MENENDEZ Y PELAYO, JOSE MARIA DE PEREDA, DOÑA EMILIA PARDO BAZAN” París: Alphonse Picard et Fils, 1903. 8º m., cub., deter. 316 pgs. + 1 h. Intonso. SALIDA: 50 €.
3046.- Manuscrito sobre pergamino.- Manuscrito sobre pergamino, definición de legítima, a línea tirada, firmado al fin. 20 líneas. 1363?. 20.5 x 37.5 cm. SALIDA: 85 €. 3047.- Corrida de toros en la plaza extramuros de la Puerta de Alcalá.- “Cobradores y acomodadores que han servido en la útlima corrida de toros que se celebró en la Plaza extramuros de la Puerta de Alcalá propia de los Reales Hospitales General y de Pasión de esat Villa el día 7 del corriente mes de noviembre de 1814” Listado manuscrito sobre bifolio de papel de hilo, con filigrana. Firmado al fin por Ildefonso Herrero. Junto a: “Recuento general del producto de la 10ª corrida de novillos executada en 27 de Febrero de 1816”. SALIDA: 95 €.
3054.- “EL PROCESO DE LA MANO NEGRA”.Toulouse: Ediciones CNT, 1958. 4º, cub. 46 pgs. SALIDA: 35 €. 3055.- “PINTORES Y ESCULTORES VASCOS.- De ayer hoy y mañana. Con millares de fieles reproducciones a todo color y gran formato de sus obras... Prólogo de Luis de Castresana. Dirección José María Martín de Retana” Bilbao: Ed. La Gran Enciclopedia Vasca, 1973-75. Folio, guaflex ed. estampado en oro. Deterioros. 8 vols. Profusamente ilustrado a todo color. Importante obra de referencia. SALIDA: 120 €.
3048.- LOS TOROS DE GUISANDO.- Inscripciones romanas de los Toros de Guisando, manuscrito de finales del XV - principios XVI. Bifolio sobre papel de hilo, manuscrito por una cara. Dos taladros de polilla. Según anotación manuscrita de antiguo propietario, sería autógrafo de Ambrosio de Morales, cronista de Felipe II. SALIDA: 120 €.
Sesión libros
3056.- ALAS (CLARÍN), Leopoldo.- “EL GALLO DE SÓCRATES (COLECCIÓN DE CUENTOS)” B.: Ed. Maucci, 1901. 8º, hol. Cub. orig. 213 + 13 pgs. SALIDA: 35 €.
3057.“ATLAS DEL DICCIONARIO DE AGRICULTURA PRÁCTICA Y ECONOMÍA RURAL.Publicado bajo la dirección del Excmo. Sr. D. Agustín Esteban Collantes y D. Agustín Alfaro” M., 1855. 4º, hol. lomo liso con planos de cartoné. Port. + 56 láminas. SALIDA: 75 €.
Primera edición, muy rara, limitada a 200 ej. no puestos a la venta. Numerado. Palau 246955. SALIDA: 200 €.
3058.- LOUYS, Pierre.- “SANGUINES” París: Union Latine d´Éditions, 1934. 4º, media piel, puntas. Corte de cabeza dorado. 218 pgs. + 1 h. Ej. numerado de tir. limitada. Sin desbarbar. Ilustraciones de Mariette LYDIS. SALIDA: 30 €. 3059.- KEMPIS, Tomaso de.- “DELL´IMITATIONE DI CHRISTO. Libri quattro” Roma: Gio. Francesco Buagni, 1694. 16º (105 mm.), plena piel con rueda en seco y filete. 10 h. 446 pgs. Láminas grabadas al acero. SALIDA: 55 €. 3060.- PICASSO. 2 obras en 2 vols.- Douglas Duncan, David “ADIÓS PICASSO” B.: Ed. Nauta, s.a. Folio menor, tela arpillera con sobrecub. Profusamente ilustrado a color y negro. Junto a: Alberti, Rafael “PICASSO, EL RAYO QUE NO CESA” B.: Ed. la Polígrafa, s.a. Folio menor, tela ed. con sobrecub. (fatigada). Completamente ilustrado a color. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 35 €. 3061.- (Picasso) FOSTER, Joseph K.- “THE POSTERS OF PICASSO” New York: Grosset & Dunlap Publishers, 1964. Folio, holandesa media tela, con sobrecub. 35 pgs. de texto (con ilustraciones) + 48 láminas a toda plana y todo color. Dibujo de la portada de Lazlo MATULAY especialmente para esta edición. SALIDA: 75 €. 3062.GYLLEMBORG, Gustavo Adolfo.“ELEMENTOS NATURALES Y CHYMICOS DE AGRICULTURA” M.: Miguel Escribano, 1775. 8º, piel con rueda dorada en los planos, tejuelo. Cortes pintados. 8 h. + 160 pgs. Papel de hilo, limpio. Primera ed. en castellano. SALIDA: 70 €. 3063.- LISBOA, Joao de.- “LIVRO DE MARINHARIA. Tratado da agulha de marear. Roteiros, sondas e outros conhecimentos relativos a navegacao” Lisboa: Imprensa de Libanio da Silva, 1903. 4º, cub. LXXXII + 308 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa del Duque de Palmerla. SALIDA: 65 €. 3064.- RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael.- “CIUDADREAL ARTÍSTICA. Estudio de los restos artísticos que quedan en la capital de la Mancha” Ciudad-Real: Imp. del Hospicio Provincial, 1893. 4º menor, cub. 44 pgs. + 1 h.
3.064 3065.- GASPAR, Enrique.- “PASIONES POLÍTICAS” M.: Imp. de la ‘Rev. de Navegación y Comercio’, 1895. 24º, media piel, cub. originales. 144 pgs. Ilustraciones de Cilla. SALIDA: 40 €. 3066.- “EDITORIAL NAVAL. CATÁLOGO DE PUBLICACIONES”.- M.: Ed. Naval, s.a. 8º, cub. 9 pgs. Ilustraciones. SALIDA: 45 €. 3067.- “DEVOCION PARA TODOS LOS DIAS DIEZ Y NUEVE DE CADA MES EN HONOR DEL SANTISIMO PATRIARCA EL SEÑOR S. JOSEPH: En que se pone un modo fácil de obsequiar...”.- M.: Placido Barco Lopez, 1793. 8º, enc. en papel de aguas, sin tapa ant. 67 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 40 €. 3068.- “REGLAMENTO PARA EL RÉGIMEN DE LA CASA PROVINCIAL DE EXPÓSITOS”.- Santander: Imp. de la Voz Montañesa, 1886. 8º, cub. 24 pgs. + 3 h. Contiene: Reglamento de las asociaciones de señoras protectoras de niños expósitos, huérfanos y desamparados de la provincia de Santander, credenciales, obligaciones, derechos de la nodriza, declaración de defunción, inscripción en el registro civil de niños expósitos, Inclusa Provincial. SALIDA: 35 €.
Jueves 27 febrero 2020
3069.- (Música) CONTE, Arthur.- “La légende de PABLO CASALS” Perpignan: Editions Proa, 1950. 8º alarg., cub. 141 pgs. Con seis fotos fuera de texto de Gjon Mili. SALIDA: 50 €.
historiador, 1962. 4º menor, símil piel, conserva cub. orig., fatigada. 254 pgs. Raro. SALIDA: 55 €. 3077.- MACHADO, Manuel y Antonio.- “LA LOLA SE VA A LOS PUERTOS... Comedia en tres actos, en verso” Buenos Aires: Teatro Popular, s.a. 8º, cub. 96 pgs. SALIDA: 50 €.
3070.- GOMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “EL HOMBRE PERDIDO” Buenos Aires: Edit. Poseidón, 1947. 8º m., alarg., cub. 329 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €.
3078.- “BOMBARDEOS AÉREOS EN ESPAÑA.- De la aviación nacional a la retaguardia republicana” B.: Seix Barral, 1938. 4º menor, cub. (fatigadas) 72 pgs. Reproducciones fotográficas en heliograbado. SALIDA: 40 €.
3071.- BENAVENTE, Jacinto.- “LOS INTERESES CREADOS” B.: Talleres tipográficos Ariel, 1951. 4º, cub. 156 pgs. + 4 h. Ej. en rama con camisa ed. (faltaría el estuche). Aguafuertes originales de Irene C. ASTORT. Ej. numerado de tirada limitada a 289. SALIDA: 90 €.
3079.- MAZA SOLANO, Tomás.- “RELACIONES HISTÓRICO-GEOGRÁFICAS Y ECONÓMICAS DEL PARTIDO DE LAREDO EN EL SIGLO XVIII” Santader: Centro de Estudios Montañeses, 1965. 4º, cub. 3 vols. SALIDA: 130 €.
3072.- BARADO, Francisco.- “LA VIDA MILITAR EN ESPAÑA. Cuadros y dibujos de José CUSACHS” B.: Ed. Orbis, s.a. Folio mayor, tela ed. estampada. XI + 343 pgs. + 2 h. Ilustrado en texto. Láminas a toda y doble plana. Guardas descosidas. SALIDA: 120 €.
3080.- DIEZ DE ANTON, Marcelino.- “OFICIO DE LA SEMANA SANTA Y PASCUA DE RESURECCION. Nueva traduccion, con reflexiones para cada uno de los siete.... “ M.: Imp. de Don Pedro Sanz, 1832. 12º, pasta, hierros y tejuelo en lomera. VIII + 631 pgs. Anteport. grabada. Grabados a toda plana. SALIDA: 35 €.
3073.- “REGLA DE LA COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE GAMONAL DE BURGOS.- Y LIBRO EN QUE SE PINTAN LOS CABALLEROS COFRADES” Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional. Burgos: Institución Fernán González; Ministerio de Cultura, Biblioteca Nacional, 1995. Folio, piel decorada en negro. Se presenta en estuche de petaca junto al vol. de estudios. Ej. “No numerado” de tirada limitada y numerada. SALIDA: 200 €.
3081.- “SANTANDER. VERANO 1952”.- Santander: Casa Cuevas, s.a. 8º alarg., cub. ilustradas. Abundantes fotografías en b/n. Programa oficial de fiestas. H. de publicidad. SALIDA: 35 €.
3074.- (Guadalajara) BAUTISTA MALUMBRES, Juan.“NOMENCLATOR ESTADÍSTICO DE LA PROVINCIA DE GUADALAJARA formado con arreglo á los últimos datos oficiales” M.: Imp. Central á cargo de Víctor Saiz, 1877. 8º, cub. 39 pgs. SALIDA: 40 €.
3082.- VALERA, Juan.- “PEPITA JIMENEZ. EDICIÓN ELZEVIRIANA” M.: Biblioteca Perojo, s. a. (final s. XIX) 12º, hol.; hierros y nervios en lomera. 317 pgs. + 1 h. Corte de cabeza dorado. Amplios márgenes. SALIDA: 40 €. 3083.- SOJO Y LOMBA, Fermín de.- “CUDEYO (Valdecilla, Solares, Sobremazas y Ceceñas)” Santander: Excma. Diputación Provincial de Santander, 1946. 4º, cub. 172 + VIII pgs. + 2 h. Láminas en heliograbado. SALIDA: 30 €.
3075.- BONACOSSI, Alexandre.- “LA CHINE ET LES CHINOIS” París: Comptoir des imprimeurs-unis, 1847. 4º, tela ed. estampada. XVI + 376 pgs. Retrato litográfico y plano plegado. SALIDA: 40 €.
3084.- CANO Y CUETO, Manuel.- “EL HOMBRE DE PIEDRA”. Precedido de un Prólogo por Siro García dle Mazo. M.: Est. Tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1889. Folio m., hol., tela, deter. Dibujos de Salvador Clemente. Dedicatoria autógrafa a Clarín. Sellos de tampón. SALIDA: 45 €.
3076.- BACHILLER Y MORALES, Antonio.- “CUBA: MONOGRAFÍA HISTÓRICA QUE COMPRENDE DESDE LA PÉRDIDA DE LA HABANA HASTA LA RESTAURACIÓN ESPAÑOLA” La Habana: Oficina del
Sesión libros
3085.- “REGLAMENTO PARA EL RÉGIMEN DE LA CASA PROVINCIAL DE EXPÓSITOS”.- Santander: Imp. de la Voz Montañesa, 1886. 8º, cub. 24 pgs. + 3 h. Contiene: Reglamento de las asociaciones de señoras protectoras de niños expósitos, huérfanos y desamparados de la provincia de Santander, credenciales, obligaciones, derechos de la nodriza, declaración de defunción, inscripción en el registro civil de niños expósitos, Inclusa Provincial. SALIDA: 40 €. 3086.- (1ª ed.) CAMPOAMOR, Ramon de.- “LO ABSOLUTO” M.: A. de San Martín, 1865. 8º, hol. lomo liso. 360 pgs. SALIDA: 35 €. 3087.- XAUDARÓ, J.- “LOS SPORTS. Álbum inédito” B.: Luis Tasso, s.a. Folio, cub. ilustrada a color. 24 pgs. ilustradas con viñetas humorísticas. SALIDA: 40 €. 3.093 3088.- (1ª ed.) CAMBA, Julio.- “...ETC., ETC...” M.: Ed. Plus-Ultra. Talleres ‘Aldus’, s. a. (principios s. XX) 251 pgs. + 1 h. Primera ed. SALIDA: 40 €. 3089.- PORTULANO DE MAR MEDITERRÁNEO.Edición facsimil del Portulano del Mar Mediterráneo realizado por Joan Martínes en el año 1587. Buena impresión sobre papel avitelado, con decoración a color y oro. 573 x 800 mm. Contenido en carpeta ed. Sin datos de edición. SALIDA: 100 €. 3090.- “EL DOCTOR DON FRANCISCO DE VARAONA Y MIRANDA.- CANONIGO DEL SACRO MONTE Y RECTOR DE LA IMPERIAL UNIVERSIDAD DE GRANADA, acerca de la pretensión del Prior del Convento Real de Madrid de la Orden de S. Gerónimo” Sin datos de edición (c. 1635) 88 fls. numerados. Seguido de: “El Sacro Monte de Granada suplica a V.M. sobre sus libros. Son materia de tanta consideración...” 2 h. SALIDA: 110 €. 3091.- “SANTANDER, GUÍA DE VERANO 1953”.Santander: Casa Cuevas, s.a. 8º, cub. ilustradas a color. Ilustraciones fotográficas y h. de publicidad. SALIDA: 35 €. 3092.- “AJEDREZ ESPAÑOL.- Revista mensual. Órgano de la federación española de ajedrez” Más de 55 números. 4º menor, cub. Diagramas. SALIDA: 45 €.
3093.- RAMIREZ DE LUQUE, Fernando.- “TARDES DIVERTIDAS Y BIEN EMPLEADAS POR DOS AMIGOS EN TRATAR DE LA VERDADERA HISTORIA DE SU PATRIA LUCENA... Continuación” Volumen manuscrito en 4º menor, hol. lomo liso caligrafiado en la lomera. 410 h. sin numerar. Comienza en “Semana 3ª. Tarde 1ª, de los ocho curatos de estas iglesias”, y termina en “Tarde 6ª, concluyese con las resultas de la presión del Rey Chico y victoria de Martín González”. Fechado al fin 1808, sin firmar. SALIDA: 300 €. 3094.- Guías de viaje. Europa.- 8 guías de viaje: Baedeker. “La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l´Italie” 1921. Baedeker “Paris et ses environs” 1898. “Allemagne” Les guides Nagel. 1957. Doré Ogrizek “Gran Bretaña” Ed. Castilla, 1960. “Guía de Portugal” Fundaçao Calouste Gulbenkian. Marcos M. de la Calle “Compendio de geografía general y de Europa” 1921. “Roma y sus alrededores” Les guides Bleus. Touring Club Italiano. 1950. Hermann Walser “Geografía de Suiza” Ed. Labor, 1929. SALIDA: 55 €. 3095.- CHACEL, Rosa.- “MEMORIAS DE LETICIA VALLE” Buenos Aires, Colección Hórreo, EMECÉ. 1945. 8º , cub. con sobrecub. 189 pgs + 1 h. SALIDA: 50 €. 3096.- LÓPEZ GÓMEZ, Juan.- “PEREGRINACIÓN DE LA DIÓCESIS DE GUADIX AL SEPULCRO DE S. TORCUATO. Presidida por el Excmo. y Revdmo. prelado D. Rafael Álvarez Lara” M.: Imprenta Avilista, s.a. 8º, cub. 79 pgs. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 30 €.
Jueves 27 febrero 2020
3097.- REJANO, Juan.- “FIDELIDAD DEL SUEÑO y la meurte burlada” México: Ed. Diálogo, 1943. 8º, cub. con solapas. 162 pgs. + 3 h. Ed. limitada a 1.000 ej., en papel Malinche. SALIDA: 60 €.
3103.- “EL HORTELANO PRÁCTICO.- Arte de formar las huertas, preparación y cultivo de toda clase de hortalizas, con la esplicación de los usos y propiedades de las plantas” M.: Imp. calle Atocha, 1844. 8º, hol., nervios y tejuelo. Port. + 139 pgs. + 2 h. Sin desbarbar. SALIDA: 45 €.
3098.- CHAMBRE, Sr. de la.- “L´ART DE CONNOISTRE LES HOMMES” Amsterdam: Iacques le Jeune, 1669. 8º, piel con lomera cuajada (faltas y polilla en la enc.) Port. grabada + 3 h. + 432 pgs. + 5 h. SALIDA: 85 €.
3104.- SERNA, Victor.- “NUEVO VIAJE DE ESPAÑA La ruta de los Foramontanos” Prólogo de Gregorio Marañón. Epílogo de Alfonso de la Serna. M.: Editorial Prensa Española, 1959. Ilustrado con capitulares y dibujos en texto de Brufau. SALIDA: 50 €.
3099.“HISTORIA DEL PRIMER DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE CANARIAS.- Hecho desde el año 1402 pro Monseñor Jean de Béthencourt, cuyos textos se editaron en París en el año 1630, a cargo del impresor Michel Soly” Las Plamas de Gran Canarias: Disliber Sta. María, 2009. 8º, plena piel gofrada en seco, conservado en estuche ed. junto al vol. de estudios y acta notarial numerada de tirada limitada. SALIDA: 180 €.
3100.- TORRES DE CASTILLA, Alfonso.- [pseudónimo de Fernando Garrido] “HISTORIA DE LOS PROGRESOS SOCIALES ó cuadros histórico-críticos, filosóficos y estadísticos de las instituciones, la legislación civil...” B.: Salvador Manero, ed., 1868. 4º, hol. lomo liso. 2 vols. (tomo I, falta una lámina) Obra completa en dos vols., aunque se publicó como la continuación de: “La humanidad y sus progresos o la civilización antigua y moderna, comparada en sus instituciones...” Tomo I (Palau 100251: este tomo I fue perseguido y en la mayoría de ejemplares se puso en la última hoja Fin de la obra). SALIDA: 100 €.
3.105 3105.- Manuscrito. Volumen facticio.- “Tabla de los emperadores, y de los Reyes Godos, que fueron señores de España, de los Reyes de León. Condes de Castilla y sus Reyes. De los Reyes de Portugal” Port. + 65 pgs. + 2 h. (falta pg. 45/46). “Tablas chronologicas desde el principio del mundo hasta el año...” 19 + [3] + 66 + [2] + 23 + [] h. “Varias noticias relativas a Don Álvaro de Luna, privado del Rey Dn Juan 2º” 6 h. “Historia del levantamiento de Portugal por el Mtro. Fr. Antonio...” 12 h. Copia de carta “Franco. Cardeal Patriarca de Lisboa, visitador Appco. e Reformador gnral da Religias...” 1 h. “Descripción del Gran Ducado de Toscana” 16 h. “Explicación de los términos pertenecientes a las aguas” 6 h. “Descripción de la Ysla de Antiparos” 7 h. + 7 h. de escritos varios. SALIDA: 300 €.
3101.- SAMPIL, Josef Antonio.- “EL JARDINERO INSTRUIDO, ó tratado físico de la vegetación, cultivo y poda de los árboles frutales, extractado de las mejores observaciones sobre agricultura hechas por MM. Duhamel, Bonet, el Conde de Bufón...” M.: Benito Cano, 1798. 8º, pasta con tejuelo. 8 h. + 344 pgs. Antigua mancha de agua en últimas pgs. SALIDA: 120 €. 3102.- “EL CRIMEN DE SANTA MARÍA DE LAS HOYAS. Audiencia de Soria.- Proceso seguido á Eugenio Olalla Pérez, Miguel García Acero... por robo y homicidio de Don Pedro Muñoz. Sumario, juicio oral y sentencia” M.: imp. de la Revista de Legislación, 1884. 8º, hol. 311 pgs. SALIDA: 55 €.
Sesión libros
3106.- NORDAU, Max.- “EL SENTIDO DE LA HISTORIA” M.: Daniel Jorro, 1911. 4º menor, hol. tela. 407 pgs. + 2 h. SALIDA: 20 €.
3107.- (Estetica s. XX) BOLL, Marcel et André.- “L’ART CONTEMPORAIN. SA RAISON D’ÊTRE SES MANIFESTATIONS. Illustré de 114 photographies” Paris: Librairie Delagrave, 1931. 8º, cbs. 189 pgs. Fotografías intercaladas. SALIDA: 50 €. 3108.- SUÉ, Eugenio.- “LA SALAMANDRA. Novela marítima” M.: Imp. de D. Francisco Sales de Fuentes, 1845. 8º, hol. lomo liso. 3 tomos en 1 vol. Sello de tampón en port. SALIDA: 75 €. 3109.- Antiguo álbum de fotos.- Antiguo álbum de fotos que contiene 30 fotografías de época, con inscripciones al dorso. Abundantes fotografías de mujeres y niños. 4º menor apaisado. Gofrado en seco. Faltan cierres y lomera. Aplicaciones con retratos de niños y golondrinas. SALIDA: 85 €. 3110.- VIDOS Y MIRÓ, Juan de.- “PRIMERA PARTE DE MEDICINA Y CIRUGÍA RACIONAL Y ESPAGÍRICA, sin obra manual de hierros, ni fuego, purificada con el de la Caridad, en el Crisol de la Razón y Experiencia, para alivio de los Enfermos. Con su antidotario de rayzes, yervas, flores, semillas, frutos, maderas, aguas...” Zaragoza, 1699. 4º menor, perg. 6 h. + 391 pgs. + 3 h. Port. con orla tipográfica. Palau 364185-II. La paginación no corresponde. SALIDA: 250 €. 3111.- Agustinas Recoletas de Salamanca.- Cuentas del convento de la Purísima Concepción de las MM Agustinas Recoletas de Salamanca (años 1807-1814), con relación detallada de sus ingresos por rentas, beneficios, diezmos, primicias, etc. Contiene algunos recibos de impuestos y gravámenes. SALIDA: 70 €. 3112.- COELLO, Francisco; LUXÁN, Francisco de, y PASCUAL, Agustín.- “RESEÑAS GEOGRÁFICA, GEOLÓGICA Y AGRÍCOLA DE ESPAÑA redactadas por y publicadas por la comisión de estadística general de Reino en el anuario correspondiente á 1858” M.: Imp. Nacional, 1859. 4º, hol. lomo liso. 176 pgs. SALIDA: 40 €. 3113.- (Lengua Quiché) “GRAMATICA DE LA LENGUA QUICHE. GRAMMAIRE DE LA LANGUE QUICHÉE ESPAGNOLE-FRANÇAISE..”.- París: Auguste Durand. Madrid: Bailly-Bailliére, 1862. Junto a: “Rabinal-Achi ou le Drame-Ballet du Tun...” 4º, media piel. 246 + 122 pgs. + Rabinal-Achi piéce scénique des Indigénes de Rabial dans la République de Guatemala (Partituras musicales). SALIDA: 60 €.
3114.- WORKMAN, William Hunter.- “THROUGH TOWN AND JUNGLE. Fourteen thousand miles a-wheel among the temples and people of the Indian plain” London: T. Fisher Unwin, 1904. 4º, tela ed. estampada. XXIV + 380 pgs. Ilustraciones en texto; láminas fotográficas y un plano plegado. SALIDA: 50 €. 3115.- “A PHILOSOPHICAL AND POLITICAE HISTORY OF THE SETTLEMENTS AND TRADE OF THE EUROPEANS IN THE EAST AND WEST INDIES”.- Translated from the french by J. Justamond. Edinburgh: T. Caddel, 1776. 8º, hol. Sin desbarbar. Tomo IV, de V para ser completa. SALIDA: 50 €. 3116.- RONSARD.- “LES ODES de... Gentil-homme Vandomois” París: Nicolas Buon, 1609. 8º menor, perg. rotulado en la lomera. 6 h. + 775 pgs. + 2 h. Retratos grabados. SALIDA: 150 €. 3117.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “EL CONDE DE VILLAMEDIANA. Estudio biográfico-crítico con varias poesías del mismo” M.: Lib. de Victoriano Suárez, 1886. 4º menor, cub. 343 pgs. + 3 h. SALIDA: 50 €.
3118.- Poesía. Vol. facticio.- Leopoldo Martínez Padín “SUSPIROS DEL CORAZÓN” Santiago: Imp. de D. R. Núñez Espinosa, 1845. “ENSAYOS LÍRICOS de javier Valdelomar y Pineda” Sevilla: José Morales, 1840. “LA CRÓNICA AL EJÉRCITO ESPEDICIONARIO. Composiciones leidas en la función teatral ejecutada la noched del 14 de noviembre de 1859” Córdoba: Rafael Arroyo, 1859. 8º, hol. lomo liso. SALIDA: 50 €. 3119.- THIERS, Adolphe.- “HISTORIA DEL CONSULADO Y DEL IMPERIO continuación de la historia de la Revolución Francesa” B.: Montaner y Simon, 1879. 3 vols.: Tomos II al IV. Folio, hol., planos de tela ed. estampada. Tomo IV, enc. deter. Texto a dos columnas. Abundantes litografías en texto y a toda plana. SALIDA: 45 €. 3120.- AZORÍN.- “MADRID” M.: Sección de Cultura; Artes Gráficas Municipales, 1964. Folio, ej. en rama. Camisa y estuche (estuche deter.) Retrato. 318 pgs. + 1 h. Texto orlado a color. SALIDA: 30 €.
Jueves 27 febrero 2020
3121.- HIERRO, José.- “Poesía del Momento” Madrid, Afrodisio Aguado. 1957.12º, perg. ed. 259 pgs. Dibujo de la cubierta por Romero Escasi. SALIDA: 35 €.
nervios con tejuelo. Enc. uniforme. 11 vols. Las hojas divulgadoras nacieron, con gran acierto, en el año 1907 para hacer llegar a los agricultores, de forma sencilla y práctica, la información sobre las tecnologías que debían aplicar a sus cultivos y a la cría y cuidado de sus ganados. SALIDA: 120 €.
3122.- MELCHOR DE JOVELLANOS, Gaspar.“COLECCIÓN DE VARIAS OBRAS EN PROSA Y VERSO” M.: León Amarita, 1830-32. 4º menor, hol. lomo liso, puntas. 7 vols. Primera edición. Retrato. Parece faltar port. tomo I. Palau 125206. SALIDA: 170 €.
3130.- “DON DIEGO FERNANDO DE ARGOTE.Cavallero de la Orden de Santiago. Dize que ha servidio a V. Mag. diez y ocho años continuos, en los oficios y puestos siguientes...” 4 h. Antiguo manuscrito al fin del texto. SALIDA: 40 €.
3123.- DELAGO Y DAVID, Joaquín.- “NOCIONES DE MITOLOGÍA. Ritos y costumbres de los antiguos romanos” Jaén: Imp. de los señores Rubio y compañía, 1868. 8º menor, hol. lomo liso. III + 277 pgs. + 4 h. SALIDA: 55 €.
3131.- SAN JUAN DE LA CRUZ.- “POESÍAS” B.: Hora, 1943. 4º, plena piel con ruedas doradas en los planos; hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera. Cantos y contracantos dorados, guardas de moaré. Grabados al aguafuerte de Ramón de Capmany. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 90 €.
3124.- RAMIREZ DE LUQUE, Fernando.- “DISCURSO HISTÓRICO-CRÍTICO SOBRE LA PRECEDENCIA, Y PRESIDENCIA DEL CLERO SECULAR” Málaga: Herederos de D. Francisco Martínez de Aguilar, 1782. 4º menor, cub. de papel. 11 h. + 64 pgs. + 1 h. SALIDA: 95 €.
3132.- RENNEVILLE, Mme. de.- “NOUVELLE MYTHOLOGIE DU JEUNE AGE” París: Parmantier, 1824. 8º, pasta, hierros y tejuelo en la lomera. 353 pgs. Frontis y grabados a toda plana. SALIDA: 40 €.
3125.- GUARDIA, Alfredo de la.- “GARCIA LORCA. Persona y creación” Bs. As.: Bartolomé U. Chiesino, 1944. Editorial Schapire. 4º, cub., lomo roz. con pérdida en la base. 400 pgs. Retrato y diseño de cubiertas por Gori Muñoz. SALIDA: 50 €.
3133.- CORDOBA, B. de.- “NOTICIA HISTÓRICOLITERARIA DEL DR. D. JAIME BALMES” M.: Imp. y fundición de D. Eusebio Aguado, 1848. 4º menor, cub. 327 pgs. Sin cortar. SALIDA: 30 €.
3126.- “CATECISMOS DEL AGRICULTOR Y DEL GANADERO”.- M.: Espasa-Calpe. Números 1 al 9, 60 a 69, 80 a 150, enc. en 9 vols. 8º, hol. con tejuelo. Enc. uniforme. Ilustrado. SALIDA: 120 €.
3134.- ARGUEDAS, José María.- “Tupac Amaru Kamaq Taytanchisman Haylli-Taki A NUESTRO CREADOR TUPACA AMARU HIMNO-CANCION” Lima: Ediciones Salqantay. Talleres de Industrial Gráfica, 1962. 8º, cub. 21 pgs. + 1 h. Texto bilingüe. SALIDA: 55 €.
3127.- (Arte español) RODRIGUEZ ALCALDE, Leopoldo.- “J. SOLANA” M.: Ed. Giner, 1974. Folio, tela ed. con sobrecub., rasgada. 201 pgs + 4 h. Numerosas reproducciones en color, a media y toda plana. Portada a dos tintas. SALIDA: 45 €.
3135.- “CÓRDOBA. Guía municipal.- Guide municipal de Cordoue = Córdoba municipal guide book” Córdoba: Imp. del “Diario de Córdoba”, 1912. 8º, cub. 180 pgs. + plano plegado + publicidad. Fotografías en negro en el texto. Ej. intonso. Pequeño sello tampón en port. SALIDA: 50 €.
3128.- PEUCHET, M.- “MANUEL DU NÉGOCIANT ET DU MANUFACTURIER, contenant les lois et réglemens relatifs au commerce, aux fabriques et a l´industrie...” París: Roret, 1829. 8º, tela. XVI + 280 + 84 pgs. Leves moteados. SALIDA: 120 €.
3136.- BONOME, Rodrigo.- “Cuatro vidas PICASSO VAN GOGH - GAUGUIN - UTRILLO”. Buenos Aires: Edit., Tiempos Modernos. Talleres Gráficos Dordoni, 1958. 8º m., cub. 125 pgs. + 1 h. Reproducciones en b/n. SALIDA: 50 €.
3129.- “HOJAS DIVULGADORAS”.- Números entre mayo de 1941 y diciembre de 1963, incluyendo al final algunos números sueltos entre los años 1931 y 1936. 4º menor, hol.
Sesión libros
3137.- (GUIDE TREVES) “ITALIA. ROME ET SES ENVIRONS” Milan, Roma: Fratelli Treves, 1906. 8º, tela ed. estampada (deter. bisagras) 5 h. + 344 pgs. + 8 h. Láminas fotográficas y plano plegado. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 50 €.
3142.- ARCO, Ricardo del.- “LA CATEDRAL DE HUESCA. Monografía histórico arqueológica” Huesca: Imp. ed. V. Campo, 1924. 4º, cub. (pequeña falta en la esq.) 203 pgs. + 2 h. Intonso. Láminas en negro. SALIDA: 50 €.
3143.- (Guerra civil) FISCHER, Louis.- “LA GUERRE EN ESPAGNE” Paris: Ed. Imp. Coopérative Etoile, S. a. (circa 1938) 8º , cubs. Ejemplar intonso, sin desbarbar. 110 pgs + 1 h. SALIDA: 45 €. 3144.- “ORACIÓN.- de la Real Academia Española al Rey Nuestro Señor con motivo del matrimonio de la Serenissima Señora Infanta Doña MARÍA TERESA CON EL SERENISSIMO SEÑOR DELPHIN” S.l. (M.): Imp. de la Real Academia Española, 1744. 4º menor, cub. de papel. 7 h. Pequeño grabado en port. y al colofón. SALIDA: 70 €.
3.138 3138.- VALLEMONT, Abad.- “CURIOSIDADES DE LA NATURALEZA Y DEL ARTE sobre la vegetación, o la agricultura y jardinería en su perfección. El secreto de la multiplicación del trigo, y los medios de aumentar considerablemente la renta de la Hacienda de Campo” M.: Antonio Orozco, 1768. 8º, pasta con tejuelo. 4 h. + 295 pgs. SALIDA: 100 €. 3139.- GOMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “EL NOVELISTA” Buenos Aires: Edit. Poseidón: 1946. 8º m., alarg., cub. 270 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €. 3140.- MATUTE Y GAVIRIA, Justino.- “BOSQUEJO DE ITÁLICA ó apuntes que juntaba para su historia” Sevilla: Mariano Caro, 1827. 4º, cub. de papel de aguas. 4 h. + 233 pgs. Buen papel, sin cortar. Primera ed. Palau 158482. Faltan láminas. SALIDA: 50 €. 3141.- “CARDENAS. SCULPTURES RECENTES 19731975. Préface de André Pieyre de Mandiargues. 6 mai - 26 juillet 1975. LE POINT CARDINAL”.-Paris: Imp. Union, 1975. Folio, cub. ilustr. 32 obras. Listado descriptivo y de las exposiciones del artista cubano. Fotografías a toda plana por Jean Dubout, Aurelio Amendola y R. Suárez. SALIDA: 50 €.
3145.- FORMEY, M.- “DIVERSITÉS HISTORIQUES traduites du grec d´Elien, et enrichies de remarques...” Berlin: Frederic Nicolai, 1764. 8º, piel (rozada) con lomera cuajada y tejuelo. 374 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas. Frontis grabado. SALIDA: 40 €. 3146.- “THE BURLINGTON ART MINIATURES.Printed by the Beautiful Mezzogravure Process” 9 vols.: nº 1 ‘His Majesty the King´s Pictures’; nº 3: ‘The National Gallery’; nº 4 ‘The Louvre Collection’; nº 5: ‘The Luxembourg Collection’; nº 6 ‘The Hague and Amsterdam Galleries’; nº 9 ‘The Italian galleries - serie I’; nº 10: ‘Leeds & Birmingham Collections’; nº 13: ‘Glasgow and Edinburgh’; nº 15: ‘New York’. SALIDA: 65 €.
3147.- “MANIFIESTO DEL GENERAL DON MANUEL LORENZO A LA NACIÓN ESPAÑOLA”.Cádiz: Impreso por Campe, 1837. 8º, cub. de papel. 136 pgs. Primera edición. Muy raro. SALIDA: 150 €.
3148.- CAMBA.- “MEMORIAS PARA LA HISTORIA DE LAS ARMAS ESPAÑOLAS EN EL PERÚ” M.: Soc. tip. de Hortelano y compañía, 1846. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 2 vols. SALIDA: 55 €.
Jueves 27 febrero 2020
3149.- Congregación de los Dolores de Córdoba.- “Breves apuntamientos sobre los dos litigios que la venerable congregación de Nra. Sra. de los Dolores y Buena Muerte, sita en el colegio de la compañía de Jesús de la Ciudad de Córdoba, sigue contra D. Juan Mir-Martínez, vecino de ella...” Sin datos de edición (primer tercio S. XVIII) Folio menor, sin enc. 14 pgs. SALIDA: 70 €.
Tomo decimotercero. M.: Imp. de Miguel Ginesta, 1879. 8º, cub. VIII pgs. + 1 h. + 359 pgs. + 2 h. Sin desbarbar. Lomera partida. SALIDA: 70 €. 3157.- CERATI, Antonio.- “I PIACERI DEL CUORE poesía e prosa... In occasione delle illustri nozze del nobil uomo signor marchese Girolamo Buonuisi colla nobil donna signora D. Anna Eufrosina Sardi Patrizj Lucchesi” Parma: Filippo Carmignani, 1784. 8º, sin enc. 48 + 56 pgs. SALIDA: 35 €.
3150.- LOUYS, Pierre.- “LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE” París: Le livre de Demain, 1941. 4º, cub. (roces) 174 pgs. Grabados sobre madera de Foujita. SALIDA: 40 €.
3158.- LEÓN Y MANJÓN, Pedro de.- “HISTORIAL DE FIESTAS Y DONATIVOS... Índice de caballeros y reglamento de uniformidad de la REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA DE SEVILLA” M.: Imp. art. de José Blass, 1909. Folio menor, hol., nervios. 304 pgs. Ej. numerado de tirada limitada a 500 ej., autografiado por el ant. propietario, el Teniente del Hno. Mor., y el secretario. Ex-libris. Cromolitografías, lámina, gran árbol genealógico desplegable y retrato del Rey Alfonso XIII. SALIDA: 100 €.
3151.- “LA LEYENDA DE ORO PARA CADA DÍA DEL AÑO.- Vidas de todos los Santos que venera la Iglesia, contiene...” B.: L. González y compañía, 1896. Folio, hol. lomo liso, planos de tela ed. estampada. 4 vols. Cromolitografías. SALIDA: 60 €. 3152.- NAZARENO.- “COSAS DE LOS ESTADOS UNIDOS” Nueva York: Imp. de “El Porvenir”, 1864. 4º, tela ed. estampada en seco. 364 pgs. Retrato (con antiguas firmas manuscritas). SALIDA: 50 €. 3153.- SALINAS Y ANGULO, Ignacio; BENITEZ Y PARODI, Manuel.- “ÁLGEBRA” m: Viuda e hijos de Abienzo, 1885. 4º, pasta fatigada. VI pgs. + 1 h. + 304 pgs. + lámina plegada. Sello de tampón y alguna anotación manuscrita. Dedicatoria autógrafa de los autores al reverso de la port., firmada por ambos. SALIDA: 50 €. 3154.- ORTIZ DE SALCEDO, Francisco.- “CURIA ECLESIÁSTICA, para secretarios de prelados, jueces, eclesiásticos, ordinarios y apostolicos, y visitadores y notarios oridinario apostólicos y de visita” M.: Manuel Fernández, 1733. 4º menor, perg. 4 h. + 438 pgs. + 9 h. Port. con orla tipográfica. Alguna mancha. SALIDA: 65 €.
3.159 3159.- Panorama Universal.- Chopin “Historia de Rusia” B.: Imp. del Guardia Nacional, 1839. Rienzi “Historia de la Oceanía ó quinta parte del mundo” B.: Imp. del Fomento, 1846. Tomos III y IV. “Historia de la Palestina ó Tierra Santa” B.: Imp. del Liberal Barcelonés, 1842. Pauthier “China ó descripción histórica, jeográfica y literaria de este vasto imperio según documentos chinos. Parte primera” B.: Imp. del Imparcial, 1845. 8º, pasta espa., hierros en la lomera. Cortes pintados. 5 vols. Mapas plegados y abundantes grabados. Moteados. SALIDA: 150 €.
3155.- “VARIAS RELACIONES DE LOS ESTADOS DE FLANDES 1631 Á 1656.- Colección de libros españoles raros ó curiosos. Tomo decimocuarto” M.: Imp. de Miguel Ginesta, 1880. 8º, cub. (lomera partida). XII pgs. + 1 h. + 394 pgs. + 2 h. Sin desbarbar. SALIDA: 70 €.
3160.- “LA MONEDA CASTELLANA.- Discursos leídos ante la Real Academia de la Hisotria en la recepción pública del señor D. Antonio Vives el día 7 de Julio de 1901” M.: Est. tip. de la Viuda é hijos de M. Tello, 1901. 4º, cub. 55 pgs. SALIDA: 30 €.
3156.- “VARIAS RELACIONES DEL PERÚ Y CHILE.Y CONQUISTA DE LA ISLA DE SANTA CATALINA, 1535 á 1658” Colección de libros españoles raros ó curiosos.
Sesión libros
3161.- MONTENGON, Pedro.- “EL ANTENOR” M.: Antonio de Sancha, 1788. 8º, piel deslucida. 2 vols. (compl.) Primera ed. Palau 178154: “A imitación de Virgilio con Roma trata de la fundación fabulosa de Venecia”. Antiguas anotaciones manuscritas. SALIDA: 90 €.
3169.BORGES, Jorge Luis; EDMUNDO CLEMENTE, José.- “EL IDIOMA DE LOS ARGENTINOS / EL IDIOMA DE BUENOS AIRES” Bs As: Peña Del Giudice, Editores, 1952. 8º, cub. 59 pgs + 2 h. SALIDA: 50 €.
3162.- SANTA MARÍA, Antonio de.- “RELACIÓN DE LA PERSECUCIÓN EN CHINA (1664-1666)” Extracto del Archivo Ibero-Americano, núms. VI, VIII y IX. M.: Imp. de Gabriel López del Horno, 1915. 8º, cub. (faltaría la post.) 80 pgs. (completo) SALIDA: 35 €.
3170.- RODRIGUEZ FERRER, Miguel.- “LOS VASCONGADOS. Su pais, su lengua y príncipe L. L. Bonaparte” M.: Imp. de J. Noguera a cargo de M. Martínez, 1873. 4º, hol. lomo liso. LIX + 318 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.
3163.- CORTAZAR, Juan.- “TRATADO DE ÁLGEBRA ELEMENTAL” M.: Imp. de D. F. Sánchez, 1860. 4º menor, hol. lomo liso, deter. 216 pgs. Nombre de antiguo propietario borrado en port. 216 pgs. SALIDA: 35 €. 3164.- POLERÓ, Vicente.- “ESTATUAS TUMULARES DE PERSONAJES ESPAÑOLES de los siglos XIII al XVII copiadas de los originales con texto biográfico y descriptivo” M.: Imp. de los hijos de M. G. Hernández, 1903. 4º, cub. (lomera partida). XI + 105 pgs. + 1 h. Láminas en fototipia de Hausser y Menet. SALIDA: 30 €. 3165.- CADAHALSO, Joseph.- “CARTAS MARRUECAS del coronel...” B.: Imprenta de Piferrer, 1796. 4º menor, sin enc. pero cosido. 5 h. + 224 pgs. Papel de hilo. 224 pgs. SALIDA: 90 €. 3166.- NEGUSANTIO, Antonio.- “TRACTATUS DE PIGNORIBUS ET HIPOTHECIS” Venetiis: Batholomaeum Rubinum, 1566. 8º, hol. perg. lomo liso. 32 h. + 459 fls. num. Apostillas marginales. Antiguas anotaciones manuscritas. SALIDA: 120 €. 3167.- “W. LAM. LE FEU VERT. Raccolta di 6 litografie eseguite da W. Lam nel 1974... “.- Milan: Edizioni d’Arte, 1974. 4º cuad. (18 x 18 cm.), cub. Catálogo que reproduce en color 6 litografías de la serie “le feuvert”, retrato y nota biográfica del artista cubano. SALIDA: 50 €. 3168.- CONDE, José Antonio.- “HISTORIA DE LA DOMINACIÓN DE LOS ÁRABES EN ESPAÑA” B.: Imp. y lib. española, 1844. 8º menor, hol. Frontis grabado. Sólo tomo II. SALIDA: 40 €.
3171.- ABRIL, Xavier.- “VALLEJO Ensayo de aproximación crítica” Buenos Aires: Ed. Front, 1958. 4º, cub. 253 pgs. + 4 hs. Fotos. SALIDA: 45 €.
3172.- “DUDAS SOBRE LA EJECUCIÓN DE LA LEY DE 29 DE JULIO DE 1837”.- Córdoba: Rafael García Rodríguez, 1839. 8º, cub. 26 pgs. SALIDA: 90 €. 3173.- ALBERTI, Rafael.- “CANCIONES DEL ALTO VALLE DEL ANIENE y otros versos y prosas (19671972)” Buenos Aires: Editorial Losada, 1972. 249 pgs. + 2 hs. Primera edición. SALIDA: 50 €. 3174.- MARIANA, John de.- “THE GENERAL HISTORY OF SPAIN. From the first peopling of it by Tubal, till the Death of King Ferdinand” London: Richard Sare, 1699. Folio, tela post. 9 h. + 563 + 95 pgs. + 6 h. Restauración en la esq. inf. dcha. de la port. Papel tostado. SALIDA: 55 €.
3175.- MARTÍNEZ Y HERRERO, Bartolomé.“SOBRARBE Y ARAGÓN: ESTUDIOS HISTÓRICOS sobre la fundación y progreso de estos reinos, hasta que se agregó a los mismos el Condado de Barcelona” Zaragoza: Imp. de La Perseverancia, a cargo de Manuel Sola, 1866. 4º menor, hol., nervios. 2 vols. SALIDA: 100 €. 3176.- ARAQUISTAIN, Luis.- “LAS COLUMNAS DE HÉRCULES. Farsa novelesca” M.: Ed. Mundo Latino, 1921. 8º, cub. 327 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. SALIDA: 35 €.
Jueves 27 febrero 2020
3177.- BOERHAAVE, Herman.- “APHORISMOS DE CIRUGÍA” M.: Imp. de D. Pedro Marín, 1788. 4º menor, pasta; lomera cuajada con doble tejuelo. Tomos II y V, de ocho para ser completo. SALIDA: 40 €.
3181.- ELIZONDO, Francisco Antonio de.- “PRACTICA UNIVERSAL FORENSE DE LOS TRIBUNALES DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS. Tomo V” M.: Joachin Ibarra, 1785. 8º, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. XIV + 312 pgs. SALIDA: 20 €. 3182.- RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael.- “EL TEATRO EN CÓRDOBA” Nuevos datos para la Historia del Teatro Español. Ciudad-Real: Est. tip. del Hospicio provincial, 1912. 4º menor, tela ed. caligrafiada. 214 pgs. + índice. Primera edición. Raro. No en Palau. SALIDA: 30 €.
3178.- PINTA LLORENTE, Miguel de la.“INVESTIGACIONES INQUISITORIALES CONTRA EL BIBLISTA ESPAÑOL GASPAR DE GRAJAL. Notas inéditas para el estudio de la cultura española en el siglo XVI” M.: Cruz y Raya, 1936. 4º, cub. 55 pgs. Papel de color. SALIDA: 50 €.
3183.- PICASSO.- RUSSELL, Frank D.- “EL GUERNICA de Picasso. El laberinto de la narrativa y de la imaginación visual” Ed. Nacional, 1981. 4º, tela ed. con sobrecub. 450 ilustraciones en negro. Junto a: “DONATION PICASSO. La collection personnelle de Picasso” Ministére de la Culture et de la Communication, 1978. 4º menor cuadrado, cub. Frontis e ilustraciones a toda plana, a color y negro. SALIDA: 20 €.
3179.- RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael.- “PASEO ARTÍSTICO POR EL CAMPO DE CALATRAVA. Estudio de las tres principales residencias de la orden ó sean Calatrava la Vieja, Calatrava la Nueva y Almagro” Ciudad-Real: Imp. del Hospicio Provincial, 1894. 4º menor, sin enc. 61 pgs. + 1 h. Ej. numerado de tirada limitada a 200 ejemplares, no puestos a la venta. Primera ed. Palau 246957. SALIDA: 120 €.
3184.- “ORDENANZA PARA EL RÉGIMEN MILITAR, FACULTATIVO Y ECONÓMICO DE LOS ARSENALES DEL ESTADO.- aprobada por Real decreto de 7 de Mayo de 1886” M.: Imp. de Miguel Ginesta, 1886. 4º, hol. lomo liso (enc. deslucida) 2 vols.: textos y modelos. Sello de ant. propietario en port. SALIDA: 20 €.
3185.- HERNÁNDEZ-PACHECO, Eduardo.- “EL SAHARA ESPAÑOL. Estudio geológico, geográfico y botánico” M.: Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1949. 4º, cub. (lomera roz., trasera desprendida). Falta portadilla, por lo demás interior en muy buen estado. 808 pgs. Viñetas en texto; multitud de láminas, algunas desplegables. SALIDA: 30 €. 3.180 3186.- TORIBIO MEDINA, José.- “UNA EXPEDICIÓN ESPAÑOLA A LA TIERRA DE LOS BACALLAOS ne 1541” Santiago de Chile: en casa del autor, 1896. 8º, cub. XXXVI + 44 pgs. Intonso, sin desbarbar. SALIDA: 30 €.
3180.- “COMPENDIO Y VERDADERA RELACIÓN DEL SANTUARIO DE LORETO.- Sacada de lo que han escrito varios autores graves, con un índice exacto de las alagas del Thesoro de la Santa Casa y demás cosas esenciales del ella” Loreto: Federico Saroti, 1771. 12º, pasta espa. 76 pgs. Frontis y tres láminas plegadas (cuatro grabados de ocho que tendría que tener, según ej. del CCPBE). Mancha de agua en el margen int. afectando de manera irregular. Primera ed., muy raro. No en BNE. Sólo 1 ej. en CCPBE. Palau 58430. SALIDA: 45 €.
Sesión libros
3187.- MESONERO ROMANOS, Ramón de.“MANUAL DE MADRID. Descripción de la corte y de la villa” M.: Imp. de D. M. de Burgos, 1831. 8º menor, piel con rueda dorada (faltas) VIII + 368 pgs. Faltan láminas y planos. SALIDA: 30 €.
3188.- CALZADA, Rafael.- “LA PATRIA DE COLÓN” Buenos Aires: Juan Roldan, ed., 1920. 8º, tela con tejuelo. Cub. originales. 258 pgs. + X láminas, algunas desplegables. SALIDA: 20 €.
3196.- GOMEZ PAMO, J. R.- “MANUAL DE ANALISIS QUIMICA APLICADA A LAS CIENCIAS MEDICAS” M.: Moya y Plaza, 1882. 8º, hol. 856 pgs. Figuras en texto. SALIDA: 20 €.
3189.- “SPECIOSUM COMPENDIUM PAGINAE SACRAE.- Versibus ingeniose distinctum per Quendam Doctorem Theologiae” Caesar-Augustae, falta parte inf. de la port., afectando al impresor y año. 8º, cub. de papel. 23 pgs. Moteados. Corto de márgenes. Raro. SALIDA: 20 €.
3197.- Gustave Barba. Lit. ilustrada s. XIX.- “Oeuvres complétes de MOLIÉRE”, “Oeuvres de RACINE” y “Oeuvres de CORNEILLE” Cada una: “augmentée d´une vie de l´auteur et de notices sur chaque piéce par Émile de la Bédolliére” Paris: Gustave Barba, s.a. Folio menor, hol. lomo liso con ruedas. 3 obras en 3 vols. Ilustradas con litografías. SALIDA: 20 €.
3190.- MIQUEL Y PLANAS, R.- “ESTUDI HISTÓRICH Y CRÍTICH SOBRE LA ANTIGA NOVELA CATALANA pera servir d´introducció al Novelari Catalá dels segles XIV a XVIII” Barcelona: s.i., 1912. 8º, sin enc., ej. en rama sin cortar. 192 pgs. Port. a dos tintas. Papel de hilo, con filigrana. Sólo 1 ej. en BN. No en CCPBE. SALIDA: 30 €. 3191.- JACOLLIOT, Luis.- “VIAJE AL PAIS DE LAS BAYADERAS” M.: Imp. de Manuel G. Hernández, 1876. 8º, cub. (desprendida) 315 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. SALIDA: 20 €. 3192.- “CONTESTACIÓN AL DIPUTADO D. SALUSTIANO OLÓZAGA POR EL OBISPO DE BARCELONA”.- B.: Imp. y lib. de Pablo Riera, 1861. 8º, cub. de papel. 14 pgs. SALIDA: 20 €. 3193.- “CORONA FÚNEBRE DEDICADA Á LA BUENA MEMORIA DE S. M. LA REINA DOÑA MARÍA DE LAS MERCEDES (Q. D. D. G.) por el periódico ilustrado LA ACADEMIA”.- M.: Imprenta y Fundición de M. Tello, 1878. 8º, cubs, forradas con papel adhesivo. 228 pgs. Sello tampón. Grabados sobre madera. SALIDA: 20 €.
3198.- “VIDA Y HECHOS DE ESTEBANILLO GONZÁLEZ HOMBRE DE BUEN HUMOR”.Compuesta por él mismo. M.: M. Aguilar, 1928. 4º, tela con tejuelo. Cub. originales. 337 pgs. + 1 h. Uno de los 100 ejemplares en papel de hilo reservados EXCLUSIVAMENTE A SUSCRIPTORES de la Colección de Autores Regocijados. SALIDA: 30 €. 3199.- VALERA, Juan.- “JUANITA LA LARGA. Ilustraciones de Alcalá GALIANO” M.: Lib. de Fernando Fé. Imp. de Ricardo Fé, 1899. 8º, hol. nervios. 360 pgs. + 2 h. Port. a dos tintas. SALIDA: 40 €. 3200.- AULNOYES, François des.- “HISTOIRE ET PHILOSOPHIE DU STRIP-TEASE” S.l.: Pensée moderne, 1957. 4º menor cuadr., tela. 104 pgs + abundantes láminas fotográficas en b/n (una suelta). SALIDA: 70 €.
3194.- “VLAMINCK. Le peintre et la critique”.- Chartres. Musée des Beaux-Arts. 26 juin - 28 octobre 1987. Aosta. Centre Saint-Benin. 28 mai - 28 août. Folio menor, tela ed. con sobrecub. 391 pgs. Profusamente ilustrado a todo color. SALIDA: 20 €. 3195.- VALERA, Juan.- “MORSAMOR. Peregrinaciones heroicas y lances de amor y fortuna de Miguel de Zuheros y Tiburcio de Simahonda” Madrid: Ricardo Fe, imp., 1899. 8º menor, holandesa media tela con tejuelo. 396 páginas. Primera edición. SALIDA: 20 €. 3.200
Jueves 27 febrero 2020
ÍNDICE A ABRIL, Xavier. Núm. 3171 ALAS (CLARIN), Leopoldo. Núm. 3056 ALBERTI, Rafael. Núms. 3052, 3173 ARAQUISTAIN, Luis. Núm. 3176 ARCO Y GARAY, Ricardo Del. Núm. 3142 ARGUEDAS, Jose Maria. Núm. 3134 AULNOYES, François des. Núm. 3200 B BACHILLER Y MORALES, Antonio. Núm. 3076 BARADO, Francisco. Núm. 3072 BARCIA, Roque. Núm. 3016 BATISTA DE LANUZA, Miguel. Núm. 321 BAUTISTA MALUMBRES, Juan. Núm. 3074 BENAVENTE, Jacinto. Núm. 3071 BISACCIONI, Maiolino. Núm. 3017 BOERHAAVE, Herman. Núm. 3177 BOISSARD, Jean Jacques. Núm. 3004 BOLL, Marcel. Núm. 3107 BONACOSSI, Alexandre. Núm. 3075 BONOME, Rodrigo. Núm. 3136 BORGES, Jorge Luis. Núm. 3169 BRY, Johann Theodorus de. Núm. 3005 C CABALLERO, Fernan. Núm. 3051 CADAHALSO, Joseph. Núm. 3165 CALZADA, Rafael. Núm. 3188 CAMBA, Julio. Núm. 3088 CAMPOAMOR, Ramon De. Núm. 3086 CANO Y CUETO, Manuel. Núm. 3084 CANO, Francisco Melchor. Núm. 317 CAÑAVERAS, Roman M.. Núm. 336 CASCALES MUÑOZ, Jose. Núm. 3021 CERATI, Antonio. Núm. 3157 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núm. 3032 CHACEL, Rosa. Núm. 3095 CHAMBLEY, Le Sire de (Haraucourt, Edmond). Núm. 337 CHAMBRE, Marin Cureau de la. Núm. 3098 COELLO, Francisco. Núm. 3112 COLLANTES, Agustin Esteban. Núm. 3057 CONDE, Jose Antonio. Núm. 3168 CONTE, Arthur. Núm. 3069 CORDOBA, Buenaventura de. Núm. 3133 CORTAZAR, Juan. Núm. 3163 COTARELO Y MORI, Emilio. Núm. 3117 CRUZ, San Juan de la. Núm. 3131 CUSTINE, Roberto de. Núm. 3036 D/E DE LA PINTA LLORENTE, Miguel. Núm. 3178 DELAGO Y DAVID, Joaquin. Núm. 3123
DEULIN, Carlos. Núm. 3039 DIEZ DE ANTON, Marcelino. Núm. 3080 ELIZONDO, Francisco Antonio de. Núm. 3181 ERPENIO, Tomas. Núm. 3029 F FARINELLI, Arturo. Núm. 3020 FISCHER, Louis. Núm. 3143 FLAXMAN, Giovanni. Núm. 332 FORMEY, M.. Núm. 3145 FOSTER, Joseph K.. Núm. 3061 G GARCIA CAMBA, Andres. Núm. 3148 GASPAR, Enrique. Núm. 3065 GIL DORREGARAY, Jose. Núm. 333 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núms. 3070, 3139 GOMEZ PAMO, Juan R.. Núm. 3196 GONGORA Y ARGOTE, Luis de. Núm. 320 GONZALEZ, Estebanillo. Núm. 3198 GUARDIA, Alfredo de la. Núm. 3125 GYENES, Juan. Núm. 345 GYLLEMBORG, Gustavo Adolfo. Núm. 3062 H/J/K HERNANDEZ PACHECO, Eduardo. Núm. 3185 HIERRO, Jose. Núm. 3121 HUC, M.. Núm. 3018 HUGO, Victor. Núm. 3028 JACOLLIOT, Luis. Núm. 3191 JOVELLANOS, Gaspar Melchor de. Núm. 3122 KEMPIS, Thomas de. Núm. 3059 L LACROIX, Paul. Núm. 3019 LARRAMENDI, Manuel de. Núm. 323 LEON Y MANJON, Pedro de. Núm. 3158 LISBOA, Joao de. Núm. 3063 LOPEZ DE AYALA, Pedro. Núm. 3023 LOPEZ GOMEZ, Juan. Núm. 3096 LORRAIN, Pierre le (Abbe de Vallemont). Núm. 3138 LOUYS, Pierre. Núms. 3058, 3150 M MACHADO, Antonio y Manuel. Núm. 3077 MADRAZO, Pedro de. Núm. 331 MARIANA Y SANZ, Juan. Núm. 3174 MARTIN DE RETANA, Jose Maria. Núm. 3055 MARTINES, Joan. Núm. 3089 MARTINEZ PADIN, Leopoldo. Núm. 3118 MARTINEZ RUIZ (AZORIN), Jose. Núm. 3120 MARTINEZ Y HERRERO, Bartolome. Núm. 3175 MATUTE Y GAVIRIA, Justino. Núm. 3140 MAZA SOLANO, Tomas. Núm. 3079
MENENDEZ Y PIDAL, Ramon. Núm. 3015 MENIN, Lodovico. Núm. 330 MENTELLE, E.. Núm. 3010 MERCADO, Luis. Núm. 318 MESONERO ROMANOS, Ramon de. Núm. 3187 MILAN, Luis. Núm. 3037 MIQUEL Y PLANAS, R.. Núm. 3190 MISLIN. Núm. 334 MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin. Núm. 3197 MONTENGON, Pedro. Núm. 3161 N/O NAZARENO (CAMACHO, Simon). Núm. 3152 NEGUSANTIO, Antonio. Núm. 3166 NORDAU, Max. Núm. 3106 ORDOÑEZ, Ezequiel. Núm. 335 ORTEGA Y FRIAS, Ramon. Núm. 3034 ORTIZ DE SALCEDO, Francisco. Núm. 3154 OVIDIO NASSON, Publio. Núm. 343 P/R PEREZ GALDOS, Benito. Núm. 3038 PEUCHET, J.. Núm. 3128 POLERO, Vicente. Núm. 3164 PORTOCARRERO Y PALAFOX, Cipriano (Conde de Montijo y de Miranda). Núm. 328 RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael. Núms. 3064, 3179, 3182 RAMIREZ DE LUQUE, Fernando. Núms. 3093, 3124 RAPKIN, J.. Núm. 3014 REGNIER, Henri de. Núm. 3031 REJANO, Juan. Núm. 3097 RENNEVILLE, Mme. de. Núm. 3132 RIDINGER, Johann Elias. Núms. 3006, 3007 RODRIGUEZ ALCALDE, Leopoldo. Núm. 3127 RODRIGUEZ FERRER, Miguel. Núm. 3170 RONSARD, Pierre de. Núm. 3116 S SALINAS Y ANGULO, Ignacio. Núm. 3153 SAMANIEGO, Félix María. Núm. 3027 SAMPIL, Josef Antonio. Núm. 3101 SANTA MARIA, Antonio de. Núm. 3162 SCIO DE SAN MIGUEL, Felipe. Núm. 3033 SERNA, Victor de la. Núm. 3104 SOJO Y LOMBA, Fermin de. Núm. 3083 SUE, Eugenio. Núm. 3108 T TACITO, Cornelio Cayo. Núm. 319 TANNENBERG, Boris de. Núm. 3053 TERRASSE, Henri. Núm. 341 THIERS, Adolphe. Núm. 3119 TORIBIO MEDINA, Jose. Núm. 3186 TORRES DE CASTILLA, Alfonso. Núm. 3100 TOULOUSE-LAUTREC, Henri de. Núm. 346
V/W/X VALERA, Juan. Núms. 3082, 3195, 3199 VALLEJO, Jose Mariano. Núm. 329 VERNE, Julio. Núm. 3030 VIDOS Y MIRO, Juan de. Núm. 3110 WORKMAN, William Hunter. Núm. 3114 XAUDARO Y ECHAU, Joaquin. Núm. 3087