SUBASTAS
IMPERIO
ARTE Y ANTIGÜEDADES Calle Hermosilla, 91 - 28001 Madrid, España telf.: +34-91 473 16 45 presenciales@subastasimperio.com www.subastasimperio.com
C O M U N I C A C I Ó N PROXIMA
SUBASTA DICIEMBRE, 2015
Martes 1 y miércoles 2 de diciembre
LUGAR
Hermosilla, 91 - 28001 Madrid, España
HORA
18:00 horas
HORARIO
De lunes a viernes 10 a 14 -17 a 20 horas
EXPOSICIÓN
Lunes 16 al 30 noviembre (sábados incluidos) De 10 a 14 horas y 17 a 20 horas
DIRECCIÓN
Subastas Imperio, s.l.
Jorge Barrio Michelena - luxxiv@yahoo.es
DISEÑO
Fermín Ramos - fermin@frpublicidad.es
IMPRESOS
Madrid, España
Admitimos lotes para la próxima subasta Prohibida la reproducción total o parcial de éste catálogo
SUBASTAS
IMPERIO
1 HERRERO SOLANO Luis Torero. Acuarela sobre papel. Enmarcado. Medidas: 42 x 31cm Salida 100 €
2 HERRERO SOLANO Luis Pase torero. Aguada sobre cartón. Enmarcada. Medidas: 38 x 28 cm. Salida 300 €
4 RUANO LLOPIS Carlos (Orba, 1878-México, 1950)Toreando 2. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 21,5 x 23,5 cm. Salida 250 €
5 TERRUELLA MATILLA Joaquín (Barcelona, 1891- 1957) Torero. Acuarela sobre papel. Firmada y Fechada 1925. Medidas: 48 x 38 cm Salida 700 €
7 PELLICER GALEOTE Rafael (Madrid, 1906 - 1963) Retrato de señora. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado. Madrid 1937. Medidas: 21 x 16,5 cm. Salida 200 €
8 RUBIO Juana Francisca “Paquita”( Madrid 1911- 2008) Dama. Acuarela sobre cartón. Firmada. Medidas: 24,5 x 18 cm Salida 170 € 2
3 RUANO LLOPIS Carlos (Orba, 1878-México, 1950)Toreando 4. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas 21,5 x 26 cm Salida 250 €
6 TERRUELLA MATILLA Rafael (Madrid, 1906 - 1963) Retrato de señora. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado. Madrid 1937. Medidas: 21 x 16,5 cm. Salida 200 €
9 BIELSA, JOSÉ (Madrid, 1931) Paisaje con chopos y arroyuelo. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Medidas: 40 x 50 cm. Salida 275 €
SUBASTAS
10 BUFORN ARAGONÉS Andrés (Alicante, 1877- 1943)Marina 2. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada. Medidas: 12,5 x 20,5 cm. Salida 325 € 11 BARRACHINA Paco (Benifallím, 1940) Anciano verde. Acuarela. Firmado y fechado. Enmarcado. Medidas: 54 x 45 cm. Salida 1.400 €
13 BAEZA Manuel (Alicante, 1911-1986) Flores. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 60 x 48 cm. Salida 750 €
16 ALBERTI Rafael (Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999) Muchacha. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1980. Enmarcada. Medidas: 28 x 21cm. Salida 1.100 €
14 SÁNCHEZ SOLÁ Eduardo (Madrid, 1869 - Granada, 1949) Monaguillos. Acuarela sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 46 x 61 cm Salida 1.800 €
17 PASTOR CALPENA Vicente (Aspe, Alicante, 1918- Madrid, 1993) Interior rural. Acuarela sobre papel. Firmada, fechada (julio, 1972) y titulada. Enmarcada. Medidas: 38 x 58 cm. Salida 450 €
12 ARACIL GALLEGO Melchor (Alicante, 1906-1966) Puerto de Alicante. Acuarela. Enmarcado. Medidas: 60 x 45 cm. Salida 1.200 €
15 OLIVÉ José (Barcelona, 1940) Barcas. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada. Medidas: 14,5 x 21 cm. Salida 500 €
18 ATALAYA Enrique (Murcia, 1851-1914) Coro eclesiástico. Óleo sobre cartón. Firmada. Enmarcada. Medidas: 10,5 x 14,5 cm Salida 450 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
19 Albert Milton DRINKWATER (1862-?) Paisaje con lago y barcas. Gouache sobre papel. Firma en ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 43 cm. Salida 150 € 20 VILATÓ RUIZ José "José Fin" (Barcelona, 1916, Francia, 1969) Reyes. Gouache sobre cartón. Firmado. Enmarcado. Medidas: 30 x 22,3 cm Salida 450 €
21 DOMINGO FALLOLA Roberto (París, 1883- Madrid, 1956) Partida cesta punta. Tinta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 14 x 20,5 cm. Salida 500 €
22 OPISSO Alfredo. (Barcelona 1907-1980) Bailarina sentada. Tinta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 30 x 18 cm. Salida 200 €
23 ALBERTI Rafael (Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999) Figura. Pastel. Firmado. Enmarcado. Cuenta con certificado de autenticidad expedido por D. Adrián Espí Valdés. Medidas: 33,5 x 23,5 cm. Salida 1.100 €
24 ALBERTI Rafael (Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999) Desnudo de hombre y mujer. Técnica mixta. Firmada y fechada 1972. Enmarcada. Medidas: 43,5 x 31 cm.43,5 x 31 cm. Salida 1.050 €
25 CUGAT Xavier (Gerona, 1898- Barcelona, 1990) Dança africana. Técnica mixta sobre cartón. Firmado, fechado 1989 y titulado. Enmarcado. Medidas: 25 x 35 cm. Salida 400 €
26 CUGAT Xavier (Gerona, 1898- Barcelona, 1990) La pesca. Técnica mixta sobre cartón. Firmado, fechado y titulado. Enmarcado. Medidas: 25x 35 cm. Salida 400 €
27 ESTEVAN Y VICENTE Enrique (Salamanca, 1849-Madrid, 1927) Informando. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcado. Medidas: 26 x 42 cm Salida 600 €
SUBASTAS
28 DOMINGO FALLOLA Roberto (París, 1883- Madrid, 1956) A porta gayola. Técnica mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Sello: Inventario de dibujos, acuarelas y apuntes de Roberto Domingo. Medidas: 38 x 48 cm. Salida 800 €
IMPERIO
29 GUINOVART I BERTRAN Josep (Barcelona 1927–2007) Personaje. Técnica Mixta sobre papel. Firmado y fechado. Medidas: 52 x 37 cm. Salida 2.150 €
30 DOMINGO MARQUÉS Francisco (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Mujer con abanico. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Medidas: 65,5 x 51 cm. Salida 1.250 €
31 BARDASANO BAOS José (Madrid, 1910-1979) París. Grabado sobre papel. Firmado y dedicado a lápiz. Medidas: 13,5 x 10 cm. Salida 100 €
32 CHILLIDA Eduardo (San Sebastián, 1924 - 2002) Composición. Litografía firmada y numerada a lápiz W30/1000. Medidas: 46 x 33 cm. Salida 300 €
33 EQUIPO CRÓNICA (Valencia 1964- 1981) El pintor y la modelo. Litografía firmada y numerada 7/75. Medidas: 65 x 48 cm Salida 800 €
34 CUGAT Xavier (Gerona, 1898- Barcelona, 1990) Tras el escenario. Litografía firmada y numerada 129/300. Enmarcada. Medidas: 25x 35 cm. Salida 190 €
35 SEMPERE JUAN Eusebio (Onil, 1923- 1985) Composición. Litografía sobre papel. Firmada a lápiz y numerada 91/99. Medidas: 65 x 45 cm. Salida 300 €
36 SEMPERE JUAN Eusebio (Onil, 1923- 1985) Composición III. Serigrafía sobre papel. Firmada a lápiz y numerada 37/100. Medidas: 66 x 50 cm. Salida 300 €
SUBASTAS
IMPERIO
37 DEL RIO Paul Botijas. Serigrafía. Firmada, fechada 1989, titulada y numerada 200/250. Medidas: 50 x 66 cm. Salida 400 €
38 RIPOLLÉS Juan García(Alcira, 1932) Técnica mixta sobre papel (Grabado matérico). Enmarcado. Se acompaña certificado de autenticidad del artista. Medidas: 76 x 55 cm. Salida 600 €
40 Escuela española, S. XVI San Juan Bautista y un donante. Óleo sobre tabla. Medidas: 112 x 73 cm. Salida 1.800 €
39 RIPOLLÉS Juan García(Alcira, 1932) Figura gritando. Técnica mixta sobre papel (Grabado matérico). Enmarcado. Se acompaña certificado de autenticidad del artista. Medidas: 91 x 65 cm Salida 800 €
41 Escuela española, S. XVI Virgen con niño. Óleo sobre tabla. Medidas: 75 x 57 cm. Desperfectos. Salida 3.000 € 6
SUBASTAS
42 Atribuido a VALLEJO CÓSIDA, Jerónimo Vicente (Zaragoza?, antes de 1510-1592) Virgen con niño. Óleo sobre tabla. Engatillada. Medidas: 86 x 79 cm. Salida 8.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
43 Escuela valenciana, S. XVI Círculo de Gaspar Requena. Advocación mariana marinera. Óleo sobre tabla. Engatillado. Medidas: 70 x 72 cm Salida 4.000 €
44 Atribuido a Maarten van Heemskerck ( Heemskerk, 1498 - Haarlem, 1 de octubre de 1574) Crucifixión con donante. Óleo sobre tabla. Medidas: 66 x 48 cm. Salida 7.500 €
45 Escuela española, S. XVI Adoración de los Reyes Magos. Óleo sobre ágata. Enmarcado. Medidas: 13,5 x 17,5 cm. Salida 3.800 €
46 Escuela española, S. XVI Adoración de los Reyes y Adoración de los pastores. Óleo sobre cobre. Medidas: 24 x 28 cm Salida 3.000 € 8
SUBASTAS
47 Escuela española, S. XVI Salome y Santo. Pareja de óleos sobre tabla. Medidas: 55,5 x 33,5 cm Salida 3.000 €
48 Escuela española, S. XVII Visión de Ezequiel: la resurrección de la carne. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 80 x 103 cm. Salida 1.500 €
50 Escuela flamenca, S. XVII Siguiendo modelos de Pedro Pablo Rubens Tributo al César. Óleo sobre tabla. Marco original de la época. Medidas: 102 x 135 cm. Salida 6.500 €
49 Escuela napolitana, S. XVII Joven músico. Realizado en óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 97 x 76 cm Salida 6.000 € 9
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
51 Escuela flamenca S. XVII Siguiendo modelos de Pedro Pablo Rubens Adoración de los Reyes Magos. Realizado en óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 80 x 105 cm. Salida 2.000 €
52 Atribuido a ADRIANSSEN Alexander van (Amberes, 1587-1661) Bodegón con aves y conejo. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 80 x 114 cm. Salida 2.000 € 10
SUBASTAS
53 Escuela italiana, S. XVII Adoración de los pastores. Realizado en óleo sobre tabla. Enmarcado. Medidas: 55,5 x 77 cm Salida 3.000 €
54 Escuela española, S. XVII Escuela española, S. XVII. Realizado en óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 54 x 73 cm. Salida 900 € 11
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
56 Escuela flamenca, S. XVII Paisaje con ganado. Realizado en óleo sobre tabla. Enmarcado. Medidas: 37 x 54 cm Salida 600 €
57 Escuela colonial, S. XVII Visión de San Francisco. Realizado en óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 28,5 x 28,5 cm Salida 700 €
58 Escuela sevillana, S. XVII Niño de la espina. Realizado en óleo sobre lienzo. Desperfectos. Enmarcado. Medidas: 49 x 37,5 cm Salida 300 €
55 Escuela sevillana, S. XVII San Francisco de Paula recibiendo la Charitas. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 161 x 105,5 cm Salida 7.000 €
59 Siguiendo modelos de SOURLEY Jerome S. XVII San Francisco Javier predicando a los indios. Óleo sobre lienzo. Medidas: 150 x 96,5 cm Salida 1.200 € 12
SUBASTAS
IMPERIO
61 Escuela europea, S. XVII Camino del calvario. Realizado en óleo sobre cobre. Enmarcado. Medidas: 35 x 31 cm Salida 2.000 €
60 Escuela italiana, S. XVII Virgen con Niño y Santa Beatriz de Silva. Óleo sobre cobre. Siguiendo modelos clasicistas del norte de Italia relacionados con Correggio. Pintura de bellísima factura que muestra una escena con la Virgen, el Niño ofreciendo unos lirios a Santa Beatriz de Silva, santa portuguesa fundadora de la Orden de la Inmaculada Concepción. Detrás otros santos con una arquitectura al fondo y paisaje. Medidas: 22 cm x 17cm. Medidas con marco: 44 x 38 cm. Salida 3.500 €
62 Escuela Sevillana finales, S. XVII Inmaculada Concepción. Realizada en óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 80 x 63 cm Salida 1.200 €
63 Escuela española, fin S. XVIII- PPIOS. S. XIX Virgen del Carmen. Óleo sobre lienzo. Medidas: 110 x 85 cm. Salida 1.500 €
64 Escuela sevillana, S. XVIII Niño de la espina. Óleo sobre lienzo. Marco de la época. Medidas: 80 x 102 cm. Salida 2.500 € 13
SUBASTAS
IMPERIO
65/1 ROOS, PHILIPP PETER (Fráncfort del Meno, Alemania 1657- Roma 1706) Pareja de paisajes con animales. Óleo sobre lienzo. Enmarcados Medidas: 103 x 133 cm. Salida 7.500 €
SUBASTAS
65/2 ROOS, PHILIPP PETER (Frรกncfort del Meno, Alemania 1657- Roma 1706)
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
67 Escuela española, S. XVIII Santa Rosalía de Palermo. Realizada en óleo sobre lienzo. Desperfectos. Enmarcado. Medidas: 49 x 40 cm. Salida 400 €
66 Siguiendo modelos de Vicenzo Campi, S. XVII Niño con cesto de aves. Óleo sobre lienzo. Medidas: 77 x 100 cm Salida 3.000 €
68 DE HERRERA, FRAY MIGUEL (La Laguna, 1696 – México, 1765) Nuestra Señora de Alta Gracia. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado “Miguel de Herrera F. Mex 1771”. Medidas: 38 x 26 cm. Salida 2.000 €
SUBASTAS
69 VERBEECK Franz Xaver Hendrik (Amberes, 1686-1755). "Alegoría de las artes" y "Alegoría de las ciencias". Realizados en óleo sobre lienzo. Reentelados. Firmado F. Verbeeck. Medidas: 46 x 48 cm. Salida 10.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
70 CANTURRI Marcial (1868-1948) Niño con burbujas. Realizado en óleo sobre tabla. Firmado y fechado 97. Enmarcado. Medidas: 21,5 x 12 cm. Salida 200 €
71 Siguiendo modelos de Domenichino, S. XIX La última comunión de San Jerónimo. Óleo sobre lienzo. Medidas: 75 x 49 cm. Salida 800 €
72 Escuela francesa, S. XIX Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. Desperfectos. Medidas: 89 x 108 cm. Salida 2.000 € 18
SUBASTAS
IMPERIO
73 PINAZO CAMARLENCH Ignacio (Valencia, 1849- Godella, Valencia, 1916) Escena litúrgica. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Se acompaña de certificado expedido por D. Adriá Espí Valdés. Medidas: 40 x 62 cm. Salida 10.000 €
SUBASTAS
IMPERIO
74 GUTIÉRREZ DE LA VEGA José (Sevilla, 26 de diciembre de 1791-Madrid, diciembre de 1865) Bailaor goyesco. Firmado. Enmarcado. Óleo sobre lienzo. Medidas: 57 x 43 cm. Salida 2.800 €
75 GUTIÉRREZ DE LA VEGA José (Sevilla, 26 de diciembre de 1791-Madrid, diciembre de 1865) Bailaora goyesca. Firmado. Enmarcado. Óleo sobre lienzo. Medidas: 57 x 43 cm. Salida 2.800 €
76 ATALAYA Enrique (Murcia 1851-1914) Partida de dados. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1890. Enmarcado. Medidas: 63,5 x 79 cm. Salida 4.000 €
77 CAMPESINO Y MINGO Vicente (XIX-XX) La lectura del soldado. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 65 x 48 cm Salida 1.500 € 20
SUBASTAS
78 MOYA CALVO Víctor (Valencia 1890-Barcelona 1972) y Autor ilegible. Paleta decorativa. Presenta tres retratos con vestimentas típicas, retrato de joven años 20, y escena en la playa de otro autor con firma ilegible. Medidas: 67 x 94,5 cm Salida 4.500 €
IMPERIO
79 CASANOVA Lorenzo (Alcoy, 1844-Alicante, 1900) Confesionario. Realizado en óleo sobre lienzo. Firmado. Certificado de autenticidad expedido por D. Adrián Espí Valdés. Enmarcado. Medidas: 41 x 32 cm. Salida 8.000 €
81 LEÓN GARRIDO Eduardo (Madrid 1856, Francia, 1949) Mujer en el patio. Óleo sobre tabla. Firmado. Se acompaña de certificado expedido por D. Adriá Espí Valdés. Enmarcado. Medidas: 72 x 58,5 cm. Salida 4.500 €
80 CASANOVA Lorenzo (Alcoy, 1844-Alicante, 1900) Personaje. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 153 x 120 cm. Salida 2.500 € 21
SUBASTAS
IMPERIO
83 LIZCANO MONEDERO Ángel (Alcázar de San Juan, 1846 - Madrid, 1929) Cura asustado. Óleo sobre lienzo. Medidas: 50 cm x 70 cm. Salida 5.000 €
84 DIAZ DE OROSIA Roberto (Gijón, 1948) Procesión en la aldea. Óleo sobre cartón. Enmarcado. Firmado. Medidas: 11 x 22,5 cm. Salida 150 € 85 DIAZ DE OROSIA Roberto (Gijón, 1948)Flamencas. Óleo sobre tablex. Enmarcado. Firmado. Medidas: 28 x 25 cm Salida 100 €
82 LIZCANO MONEDERO Ángel (Alcázar de San Juan, 1846 - Madrid, 1929) Cortejando por la gatera. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 46 x 38 cm. Salida 1.550 €
SUBASTAS
86 DIAZ DE OROSIA Roberto (Gijón, 1948) Procesión. Óleo sobre tablex. Enmarcado. Firmado. Medidas: 18,5 x 20,5 cm. Salida 100 €
87 TUSER VAZQUEZ José María (Barcelona, 1919-1986). Pase taurino. Óleo sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 15 x 17,5 cm. Salida 100 €
IMPERIO
88 Escuela española, S. XX Escena taurina. Óleo sobre cartón. Firmado. Enmarcado. Medidas: 41 x 28 cm Salida 100 €
91 Escuela española contemporánea Bodegón. Óleo sobre lienzo. Firmado Cortés. Enmarcado. Medidas: 64 x 78 cm. Salida 300 € 89 Torné de Semir, Miguel (Santa Pau, Gerona, 1938) Rostros. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 65 x 55 cm Salida 170 €
90 RAMÍREZ Gilberto Plumas Costa Rica. Óleo sobre plumas. Enmarcado. Medidas: 20x 30 cm. Salida 250 €
92 Escuela alemana, Fin S. XIX- PPIOS S. XX “Vista de Wartburg” y “Vista de Schloss Heidelberg” . Óleo sobre cristal. Vistas de dos celebres castillos alemanes enmarcadas. Medidas: 21 x 43,5 cm. Salida 300 €
93 MUSSONS (Barcelona, ?)Personajes. Óleo sobre tablex. Firmado y fechado 1965. Enmarcado. Medidas: 23 x 29 cm Salida 350 €
SUBASTAS
IMPERIO
94 FERNÁNDEZ LUQUE Manuel (Sevilla, 1919 - Valencia, 2005) En la taberna. Óleo sobre tablex. Firmado. Enmarcado. Medidas: 39 x 49 cm Salida 400 €
97 NAVARRO Enrique (Madrid, 1924 - 1997) Maternidad. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 65 x 54 cm Salida 450 €
100 SANVISENS MARFULL Ramón (Barcelona, 1917-87) Paisaje con árboles y camino. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado. Medidas: 56 x 47,5 cm Salida 500 €
95 SANDALINAS Joan (Barcelona, 1903-1991). Hombre sentado. Óleo sobre tablex. Firma en ángulo inferior derecho. Enmarcado. Medidas: 31 X 20 cm Salida 400 €
96 SANDALINAS Joan (Barcelona, 1903-1991). Recogiendo las redes. Óleo sobre tablex. Firma en ángulo inferior derecho y en reverso. Enmarcado. Medidas: 28 x 28 cm Salida 400 €
98 Escuela española contemporánea Campesinos. Óleo sobre lienzo. Firmado A. Mateo Tito. Medidas: 82 x 132 cm Salida 450 € 99 LINARES Lola Bodegón de frutas. Realizado en óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 50 x 40 cm Salida 500 €
101 MUNDÓ MARCET Ignacio (Barcelona, 1918 - 2012) Figura sentada. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1978. Enmarcado. Medidas: 100 x 65 cm Salida 1.000 € 24
102 PALOMO LINARES Sebastián (Jaén, 1947) Abstracto. Óleo sobre tablex. Firmado. Enmarcado. Medidas: 35 x 45 cm. Salida 550 €
SUBASTAS
103 CALABUIG GISBERT Francisco (Valencia, 1946) Cargando el burro. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 31 x 19 cm Salida 600 €
106 ORTEGA GARCÍA Luis (El Puerto de Santamaría, 1935) Virgen de los milagros. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 53 x 72 cm. Salida 600 €
109 ANTOLÍ SANCHO, MANOLO (Alicante, 4 de marzo de 1953) Rocas en mar - Baños de la Reina (Calpe). Óleo sobre tablex. Firmado y fechado. Enmarcado. Medidas: 40 x 40 cm. Salida 950 €
104 CALABUIG GISBERT Francisco (Valencia, 1946) Jardines de Aranjuez. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 54 x 81 cm. Salida 1.700 €
IMPERIO
105 LÓPEZ FERNÁNDEZ José "CANITO" (Madrid, 1942) Monaguillos. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 2006. Enmarcado. Medidas: 46 x 55 cm Salida 600 €
107 IBANEZ DE ALDECOA Y ARANO Julián (1866-1952) Cogiendo redes. Óleo sobre cartón. Medidas: 27,5 x 45 cm. Salida 900 €
108 SORIA Fernando (San Juan, Alicante, 1923) Niños en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1960. Enmarcado. Medidas: 27 x 14 cm Salida 950 €
110 MANRIQUE CABRERA César (Arrecife, 1919-Teguise, 1992) Hacienda. Realizado en cerámica. Firmado. Enmarcado. Medidas: 19 x 33 cm Salida 450 €
111 VIÑES SOTO Hernando (París, 1904 - 1993) Abstracción. Óleo sobre lienzo. Firmado H. Viñes Medidas: Salida 1.000 €
SUBASTAS
IMPERIO
113 LOZANO SANCHIS Francisco (Valencia, 1912-2000) Paisaje colorido. Óleo sobre tabla. Firmado. Está dedicado en el reverso "A mi amigo José Valera”. Enmarcado. Medidas: 27,5 x 35,5 cm Salida 3.800 €
112 SALINAS MILÁ, MANUEL (Sevilla, 1940) Sin título. Realizado en óleo sobre lienzo. Se acompaña de certificado de autenticidad del artista. Medidas: 106,5 x 89 cm. Salida 2.500 €
115 CERDÁ GIRONÉS Jorge (Alcoy, Alicante, 1953)El Camino. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 27 x 34 cm. Salida 1.250 €
114 NICOLÁS SIMARRO Rafael (Albacete, 1928) Patio de los caballos. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado. Medidas: 58 x 55,5 cm. Salida 1.200 €
SUBASTAS
117 RIPOLLÉS, JUAN GARCÍA (Alcira, 1932) El pianista. Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 2006. Se acompaña de certificado de autenticidad del artista. Medidas: 116 x 88.5 cm. Salida 2.200 €
116 RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT Francisco (Elche, Alicante, 1893- Santa Pola, 1968) Gitana con traje burdeos. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 80 x 60 cm. Salida 1.500 €
119 RIPOLLÉS, JUAN GARCÍA (Alcira, 1932) Figura con pez. Acrílico sobre resina de poliester. Firmado. Numerado IV/X. Se acompaña de certificado de autenticidad del artista. Medidas: 51 x 29 cm. Salida 1.000 €
118 RIPOLLÉS, JUAN GARCÍA (Alcira, 1932)Sin título. Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 2004. Se acompaña de certificado de autenticidad del artista. Medidas: 116 x 88.5 cm. Salida 3.000 € 27
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
120 PÉREZGIL José (Albacete, 1918- Alicante, 1998) La era del carro. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 55 x 46 cm. Salida 3.700 €
121 CASTILLO CASALDERREY Jorge (Pontevedra, 1933) Mesa abstracta. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 129 x 81 cm Salida 2.500 €
123 ROSELLÓ VIRGILI Josep María (Tarragona, 1950) Daltabaix. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado. Marco integrado en la obra. Medidas: 64 x 54 cm. Salida 1.450 €
122 SOLLMAN Paul Granada. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (Granada, 1918). Cuenta con certificado de autenticidad expedido por D. Adrián Espí Valdés. Medidas: 49,5 x 60 cm. Salida 2.400 €
SUBASTAS
125 GONZÁLEZ DE LA SERNA Ismael (Guadix, 1898- París, 1968) Cabeza clásica. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 14 x 19 cm. Salida 350 € 124 GONZÁLEZ DE LA SERNA Ismael (Guadix, 1898- París, 1968) Figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado. Cuenta con certificado expedido por Adriá Espí Valdés. Medidas: 85x 71cm Salida 8.500 €
127 SOLER Xavier (1923-1995) Interior con sofá rojo. Gouache sobre cartulina. Enmarcado. Aparece en el catálogo razonado del artista. Medidas: 70 x 91cm Salida 3.200 €
126 SEGRELLES DEL PILAR Eustaquio (Albaida, 1936) Playa de Valencia 2002. Realizado en óleo sobre lienzo. Firmado y titulado Medidas: 104,5 x 131 cm. Salida 3.000 € 29
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
128 PÉREZ VILLAGROSA Mariano Alonso (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930) Boda. Óleo sobre tabla. Firmado. Certificado de autenticidad expedido por D. Adrián Espí Valdés. Medidas: 30 x 40,5 cm Salida 3.600 €
129 BURGUETE ALBALAT Juan Ignacio (Valencia, 1933) El último amor. Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 54 x 65 cm Salida 2.100 €
130 ALAMINO José María (Jatar, Granada, 1967). Pueblo folclórico. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas: 36 x 60 cm Salida 3.500 €
131 MARÍN RAMOS Eustaquio (Sevilla 1873- San Sebastián 1943) Procesión en Sevilla. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado. Certificado de autenticidad expedido por D. Adrián Espí Valdés. Medidas: 99 x 70,5 cm Salida 2.750 €
132 PALENCIA Benjamín (Barrax, Albacete, 1894-Madrid 1980) Peñón. Acuarela sobre papel. Firmada y Fechada 1975. Enmarcado. Medidas: 24 x 32 cm. Salida 1.950 €
133 MARTORELL PUIGDOMENECH José (SS. XIX- XX) Bodegón. Enmarcado. Medidas: 30 x 40 cm Salida 200 €
Agradecemos la colaboración de D. Daniel Cardani en la catalogación de esta obra. 30
SUBASTAS
134 Mesa castellana, S. XVII Realizada en madera de nogal. Presenta tiradores de hierro y decoración tallada con motivos vegetales. Medidas: 83 x 161,5 x 71,5 cm. Salida 1.600 €
135 Bargueño con taquillón, Castilla S. XVII Realizado en madera de nogal y hueso, con aplicaciones en hierro forjado. Presenta bargueño con tapa que cierra los distintos registros de cajones y puertas con columnillas de hueso, y taquillón con dos cajones en la parte superior y puertas en la inferior. Medidas: 150,5 x 108 x 43,5 cm Salida 9.000 € 31
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
136 Mesa española, S. XVII Realizada en madera de nogal con fiadores en hierro. Presentan patas torneadas con faldón recortado y pie de bola. Medidas: 76 x 165,5 x 102,5 cm. Salida 1.200 €
137 Papelera española, S. XIX Realizada en madera tallada con aplicaciones en hierro forjado. Cajones en el interior. Pie posterior. Medidas papelera: 36 x 70 x 27 cm. Medidas mesa: 96 x 45x 65 cm. Salida 1.500 €
138 Cómoda valenciana, S. XVIII Realizada en madera de caoba con marquetería. Tapa en mármol. Presenta tiradores y bocallaves en bronce dorado. Tres registros de capones y dos cajones en cintura. Medidas: 113 x 154 x 62 cm Salida 1.800 € 139 Arca de tres llaves, S. XVII Realizada en madera de nogal. Apoya sobre patas de bola. Presenta herrajes originales en hierro que señalan la numeración de lascerraduras y llaves originales. Medidas: 80 x 143 x 71 cm. Salida 2.500 €
140 Cómoda catalana, S. XVIII Realizada en madera de nogal con fileteado de limoncillo, tiradores y bocallaves en metal. Presenta cuerpo inferior con tres registros de cajones y dos gavetas que se alzan sobre patas cabriolé con faldón recortado. Cuerpo superior con tres gavetas. Medidas: 127 x 62,5 x 118,5 cm Salida 1.200€
141 Mesa castellana, S. XVII Realizada en madera de nogal con fiadores de hierro forjado. Presenta tablero sobre patas de lira recortadas en forma de roleos. Medidas: 82 x 143 x 79 cm. Salida 2.200 € 32
SUBASTAS
IMPERIO
142 ESPECTACULAR BARGUEÑO NAPOLITANO, S. XVII Realizado en madera ebonizada, nogal y palosanto. Decorado con placas de carey, aplicaciones en bronce e incrustaciones en marfil. Presenta estructura en tres calles; las dos laterales retranqueadas con cinco cajones con bocallaves en bronce, y la central con capilla flanqueada por dos parejas de columnas a cada lado que enmarcan una pequeña hornacina con una representación de Palas Atenea en el centro. En el interior, presenta 5 cajones. Remate superior con un calvario pintado sobre cobre y coronado por una hornacina con una talla sedente de virgen con niño. Todo el frontal decorado con aplicaciones vegetales, mascarones, cresterías, en bronce dorado. Apoya sobre mesa de patas rectas torneadas con forma de balaustre y unidas en forma de H. Presenta entrepaños decorados con incrustaciones de carey y hueso, aplicaciones en bronce y tapa con diseño geométrico. Medidas: 228 x 145 x 55 cm. Salida 9.000 € 33
SUBASTAS
IMPERIO
143 Pareja de hacheros, Carlos IV Realizados en madera tallada y dorada. Presentan vástago abalaustrado y base triangular. Decoración con motivos de acantos y roleos. Altura: 102 cm. Salida 900 €
144 Secrétaire à abattant de barco, S. XIX Realizado en madera de alcanfor, madera ebonizada y aplicaciones y bocallaves en latón. Presenta cinco registros de cajones, abatible con compartimentos en el interior. Dividida en dos partes con tiradores laterales. Medidas: 142 x 115,5 x 56 cm Salida 3.000 €
145 Bureau Carlos IV, S. XVIII Realizado en madera de nogal con marquetería de limoncillo. Tiradores y bocallaves en bronce. Presenta dos cuerpos; superior de escritorio con tapa abatible que alberga interior con gavetas, y cuerpo inferior con tres cajones. Medidas: 115 x 101 x 53 cm. Salida 1.200 € 34
SUBASTAS
146 Cómoda isabelina, S. XIX Realizada en madera con marquetería de limoncillo. Presenta tapa de mármol, cuatro registros de cajones, faldón recortado apoya en patas de bola. Medidas: 109 x 119 x 51 cm. Salida 600 €
147 Mesa española, S.XVII Realizada en madera de nogal con tiradores en hierro. Presenta cuatro registros de cajones en cintura y patas en forma de lira. Medidas: 83 x 212 x 75 cm. Salida 2.300 €
148 Arcón español, S. XIX Realizado en madera forrada en cuero negro tachuelado. Cantos revestidos en latón dorado. Interior en tela. Falta una bocallave. Medidas: 60 x 120 x 53 cm. Salida 450 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
149 Importante pareja de contadores portugueses, S.XVIII- XIX Realizada en madera de palosanto con aplicaciones en bronce dorado. Presentan doce cajones frontales. Se alzan sobre cuatro patas torneadas unidas por chambrana con rica decoración tallada calada en cuerpo central. Medidas: 136 x 66,5 x 42 cm. Salida 2.000 €
150 Cómoda isabelina, S. XIX Realizada en madera con marquetería de maderas frutales detalles dorados. Presenta tapa de mármol, cuatro registros de cajones que apoyan sobre patas de bola. Medidas: 108,5 x 117,5 x 64 cm. Salida 700 €
151 Pareja de cornucopias, Finales del S.XVIII En madera tallada y dorada. Con un elaborado remate con elementos florales y arquitectónicos. Medidas: 70 cm x 41 cm. Salida 700 €
SUBASTAS
152 Espectacular escritorio mazarino, Italia, S. XIX Realizado en madera de palosanto y nogal con incrustaciones en marfil y nácar. Presenta dos cuerpos laterales de cajones sobre el que apoya la tapa y el secreter. Decorada con escenas clásicas, grifos, putti y decoraciones vegetales. Medidas: 106 x 143 x 65 cm. Salida 6.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
153 Vitrina estilo holandés, finales S. XIX Realizada en madera de caoba con aplicaciones de limoncillo y nácar. Presenta dos cuerpos: mesa con cajón en cintura, y vitrina con espejo y copete tallado. Medidas: 161,5 x 80,5 x 43 cm. Salida 700 €
154 Cabinet on stand, William and Mary, S. XVIII Realizado en madera de nogal con aplicaciones en bronce. Presenta dos cuerpos: superior con doble puerta y 10 registros de cajones, e inferior con cajón en cintura y patas torneadas. Tapa superior abatible. Medidas: 153 x 97 x 49 cm Salida 1.500 €
155 Costurero chino, fin del S. XIX Realizado en madera tallada y lacada con tiradores en hueso. Decorado con escenas populares. Desperfectos. Medidas: 69 x 67x 45 cm. Salida 700 €
155 38
SUBASTAS
IMPERIO
157 Velador estilo Luis XVI, S. XIX Realizado en madera tallada y dorada. Presenta mármol en la tapa. Medidas: 75 x 68,5 cm. Salida 400 €
156 Cómoda escritorio isabelina, S. XIX Realizada en madera de palma de caoba con marquetería de maderas frutales. Cajón abatible con compartimentos en el interior. Medidas: 99 x 118,5 x 56,5 cm. Salida 700 €
159 Cómoda isabelina, S. XIX Realizada en madera de caoba tallada con incrustaciones de limoncillo. Presenta cuatro registros de cajones sobre patas delanteras de bola. Medidas: 87 x 88 x 49 cm Salida 400 €
158 Tocador estilo Imperio, S. XIX Realizado en madera de caoba con marquetería de maderas frutales, madera ebonizada y dorada. Tapa en mármol blanco. Presenta dos cuerpos: superior con espejo basculante, e inferior con tapa de mármol y cajón en cintura. Medidas: 215 x 133 x 55 cm. Salida 1.000 € 39
SUBASTAS
IMPERIO
160 Pareja de torcheros venecianos, S. XIX Realizados en madera tallada, dorada y policromada. Aplicaciones en metal dorado. Formados por dos figuras de negritos que se alzan sobre gĂłndola apoyada en peana. Portan ramillete con dos luces. Altura: 248 cm. Salida 7.000 â‚Ź 40
SUBASTAS
IMPERIO
161 Vitrina estilo Carlos IV, PPIOS S. XX Realizada en madera policromada y dorada. Presenta frisos pintados con motivos de guirnaldas posteriormente. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 150,5 x 72 x 48,5 cm Salida 900 €
162 Vitrina estilo Luis XVI, S. XIX Realizada en madera tallada y dorada. Presenta parte central con mayor altura en forma y con remate. Decoración con guillocas y perlas. Medidas: 188 x 145,5 x 47 cm. Salida 2.500 €
163 Pareja de bergères, estilo Luis XVI, PPIOS S. XX Realizadas en madera de nogal con tapicería en seda brocada. Medidas: 105 x 78 x 50 cm. Salida 600 €
164 Pareja de vitrinas, estilo Luis XV, S. XX Realizadas en madera con aplicaciones en bronce dorado y cubierta en mármol rojo jaspeado. Medidas: 123x 63,5 x 43,5 cm Salida 700 €
SUBASTAS
IMPERIO
165 Vitrina, estilo Luis XV, PPIOS. S.XX Siguiendo modelos del S.XVIII. Con apliques dorados y taracea. Medidas: 148,5 x 67,5 x 36 cm. Salida 450 €
166 Bureau cabinet, principios S. XX Realizado en madera lacada en negro con motivos de chinoiseries dorados. Medidas: 210 x 89 x 41,5 cm. Salida 1.000 €
167 Cómoda, S. XX Realizada en madera tallada y pirograbada Presenta tres registros de cajones que apoyan en patas de carnero. Medidas: 97 x 142 x 58 cm. Salida 1.000 €
168 Pareja de veladores, estilo Luis XV, S. XX Realizados en madera con aplicaciones en bronce dorado. Tapa en mármol. Medidas: 76,5 x 41 x 39 cm. Salida 550 € 42
SUBASTAS
IMPERIO
169 Vitrina, estilo Imperio, S. XX Realizada en madera chapada con aplicaciones en bronce dorado. Presenta tapa de mármol. Trasera y balda inferior en espejo. Medidas: 164 x 64 x 41 cm. Salida 400 €
170 Mesita auxiliar, estilo Luis XV, S. XX Realizadas en madera con aplicaciones en bronce dorado y aplicaciones en marquetería. Medidas: 75 x 45 x 31 cm Salida 150 €
171 Vitrina, estilo Luis XV, S. XX Realizada en madera chapada con aplicaciones en bronce dorado. Presenta tapa de mármol. Interior de capitoné Medidas: 1,75 x 82 x 46 cm Salida 800 €
172 Velador estilo Art Nouveau, S. XX Realizada en madera con marquetería de madera frutales. Medidas: 76 x 56 x 57cm. Salida 250 €
SUBASTAS
IMPERIO
173 Pareja de peanas, estilo Art Nouveau, S. XX Realizadas en madera tallada con marquetería con decoración floral Medidas: 76 x 56 x 57 cm. Salida 500 €
174 Pareja de veladores, S.XX Realizados en madera con aplicaciones en bronce Medidas: 75 x 40 cm. Salida 400 €
175 Mesa de juego, PPIOS S. XX Realizada en madera con marquetería de limoncillo y aplicaciones en bronce. En el interior presenta tapete de cuero verde. Medidas: 75 x 91 x 70 cm. Desperfectos. Salida 300 €
176 Pareja de mesillas, estilo Luis XV, S. XX Realizadas en madera con aplicaciones en bronce dorado. Tapa en mármol. Medidas: 74 x 38 x 38 cm. Salida 400 €
SUBASTAS
177 Vitrina estilo Imperio, S. XX Realizada en palma de caoba con aplicaciones de bronce y tapa de mármol. Presenta forma semicircular. Interior forrado con trasera en capitoné. Medidas: 146 x 65 x 39 cm. Salida 350 €
179 Pareja de mesillas, estilo Luis XV, S. XX Realizadas en madera con aplicaciones en bronce dorado y aplicaciones en marquetería. Medidas: 79 x 48 x 32 cm. Salida 300 €
IMPERIO
178 Pareja de mesillas, estilo Luis XV, S. XX Realizadas en madera con aplicaciones en bronce dorado y aplicaciones en marquetería. Medidas: 72 x 27 x 28 cm Salida 120 €
180 Organillo madrileño A. Martin h. 1950 Contiene canciones: “Pigale”, “España cañí”, “Ni se compra ni se vende”, “La Gran Vía”, “Tango Italiano”, “Moliendo Café”. Medidas: 59,5 x 57,5 x 33 cm. Salida 400 €
SUBASTAS
IMPERIO
181 Caja de música con autómata, S. XIX Realizada en metal plateado y parcialmente patinado. Presenta mecanismo de movimiento y canto de un pájaro. Medidas: 11,5 x 12,5 x 9 cm. Salida 450 €
182 Reloj de bolsillo, PPIOS S.XX 8 días de cuerda. En estado de marcha. Ligeros desperfectos en esfera. Diámetro 5 cm. Salida 80 €
183 Escuela francesa, S. XIX Miniatura pintada sobre marfil. Firmada Dupré. Desperfectos en el marco. Medidas: 12 x 9,5 cm. Salida 100 €
184 Conjunto formado por tres leontinas, S.XIX Realizadas en plata. Dos decoradas con esmaltes azules. Largura 31, 35 y 38 cm respectivamente. Salida 275 €
185 Reloj de bolsillo PPIOS S.XX Realizado en plata. De tres tapas. En estado de marcha. Diámetro: 5 cm. Salida 90 €
186 Reloj de bolsillo, PPIOS S.XX Realizado en plata Con llave y brújula en la trasera. En estado de marcha. Diámetro 4,5 cm. Salida 100 €
187 Conjunto de piezas de peltre, PPIOS. S. XX Conjunto de cinco piezas de peltre con decoración grabada y fundida. Diámetro de la bandeja: 30 cm. Pieza más alta: 22 cm. Salida 100 €
188 Almirez, S. XVI. Realizado en bronce. Presenta inscripción entre costillas. Con mano. Medidas: 9 x 14 cm. Salida 800 €
189 Almirez, S. XVI Realizado en bronce. Presenta escudos entre las costillas. Medidas: 8,5 x 12 cm. Salida 800 €
SUBASTAS
190 Bastón de colección, PPIOS S. XX Con caña de madera y mano de marfil con forma de bola. Con certificado de antigüedad. Alto: 92cm. Mano: 5 cm. Salida 200 €
193 Reloj de bolsillo en plata marca “Omega”. PPIOS S.XX. En estado de marcha. Diámetro: 5 cm. Salida 130 €
196 Relicario, S. XVIII Decorada en ambas caras: Virgen y Virgen de los siete puñales Realizada al óleo. Montura de plata. Medidas: 8,5 x 5,5 cm. Salida 400 €
191 Bastón de colección, PPIOS S. XX Con empuñadura realizada en plata representando un personaje masculino oriental con turbante y cola de pez, destaca el detallismo en la representación. Altura: 93cm. Con caña de madera y mano de marfil con forma de bola. Con certificado de antigüedad. Alto: 92cm. Mano: 5 cm. Salida 200 €
194 Sextante “Torres Hijo y Compañía Santander”, S. XIX. Realizado en latón dorado. Presenta caja en madera de caoba con incrustaciones en latón. Presenta inscripción “Torres Hj y Cª Santander Nº 89”. Medidas: 13 x 33 x 28 cm Salida 250 €
197 Relicario, S. XVIIIÓ Óleo sobre cobre. Representa a San José al niño. Con marco en metal dorado. Medidas: 11 x 8 cm Salida 400 €
IMPERIO
192 Escuela inglesa, S. XIX Dama Miniatura pintada sobre marfil. Presenta marco en marfil grabado y carey. Firmada. Medidas: 11 x 10 cm. Salida 160 €
195 Espada oriental PPIOS. S.XX Presenta vaina de plata. Con decoración de franjas formada por finos roleos. Medidas: 92x4cm Salida 500 €
198 Polvera, años 40-50. Realizada en plata y metal dorado. Medida: 8,5 x 4 cm. Salida 200 €
SUBASTAS
IMPERIO
199 Cuchillo, PPIOS. S.XX. Presenta vaina metálica y empuñadura de marfil Con decoración de franjas Medidas: 34 x 3,5 cm. Salida 250 € 200 Escuela Francesa, S. XIX Madame Pompadur Miniatura pintada sobre marfil. Presenta marco en marfil grabado y carey. Firmada Dupré. Medidas: 13,5 x 12 cm. Salida 180 €
202 Teléfono, S. XIX Realizado en madera y metal. Compagnie Generale de Telephonie d´electricite. Paris Medidas: 12 x 23 x 18 cm. Salida 150 €
205 Almirez, S. XVII Realizado en bronce. Presenta costillas en forma de balaustre. Con mano. Medidas: 10 x 15 cm. Salida 900 €
201 Escuela francesa, S. XIX Maria Antonieta Miniatura sobre marfil. Marco con marfil y nácar. Desperfectos. Medidas: 12 x 12, 5 cm Salida 180 €
204 Conjunto formado por 39 denarios romanos en plata. Peso: 120 gramos. Salida 800 € 203 Bastón de colección, PPIOS. S.XX Con mano de marfil con forma de cabeza de loro. Con certificado de antigüedad. Alto: 90 cm. Mano: 6cm Salida 200 €
206 Almirez, S. XVI. Realizado en bronce. Presenta decoración de mascarones entre costillas. Con mano. Medidas: 12 x 19 cm. Salida 1.200 € 48
207 Santa Clara, S. XVII Realizada en esmalte sobre metal. Montura de plata. Medidas: 10 x 7,5 cm. Salida 500 €
SUBASTAS
208 Conjunto de tocador inglés, PPIOS S.XX. 12282 Realizados en plata y esmaltados en azul. Compuesto por cuatro cepillos. Presentan marcas de Birmingham. Medidas: 21 x 6,1cm y 13,5 x 3,5 cm. Salida 100 €
211 Bastón de colección, S. XX Con empuñadura de plata con forma curva realizada por medio de un tigre acostado. Altura: 92cm. Salida 150 €
214 Brújula reloj de sol de faltriquera en marfil, S.XVI- S.XVII. Alemania.En estuche. Medidas: 6 x 4,5 cm. Salida 1.000 €
209 Reloj de bolsillo en plata con fase lunar, PPIOS S.XX. Marca Longines.En estado de marcha. Diámetro: 5 cm. Salida 220 €
212 Abanico isabelino S. XIX Realizado en hueso con incrustaciones en metal. Presenta país en papel. Representa escenas galantes. Medidas: 26,5 x 50 cm Salida 180 €
215 Reloj de bolsillo, PPIOS. S.XX Realizado en níquel. Cuerda 8 días cuerda. En estado de marcha. Diámetro 5 cm Salida 150 €
IMPERIO
210 CAMÍN RUBIO Joaquín (Gijón, 1929-2007) Medallón conmemorativo realizado en bronce. "Fundación Museo Evaristo Valle,1873-1951". Firmado: CAMÍN. Medidas: 11x11cm. Salida 300 €
213 Reloj Losada de bolsillo, S.XIX Realizado en plata. Con llave. Marcas e inscripciones en la tapa trasera. Necesita revisión. Medidas: 4,5 cm de diámetro. Salida 300€
216 Almirez, S. XVII Realizado en bronce. Presenta escenas separadas por costillas. Con mano. Medidas: 8,5 x 13,5 cm. Salida 650 €
SUBASTAS
IMPERIO
217 Bastón de colección, PPIOS. S.XX Con mano de marfil con forma de cabeza de león con fauces abiertas. Con certificado de antigüedad. Alto: 88cm. Mano: 7 cm. Salida 200 €
220 Reloj de bolsillo, PPIOS S.XX Realizados en plata. Escape dúplex. Maquinaria de las denominadas “chinescas” profusamente grabadas que se solían destinar al mercado chino. En estado de marcha. Diámetro: 4,4 cm Salida 800 €
223 Espada oriental PPIOS. SXX Presenta vaina realizada en hueso con hoja metálica. Rica decoración de personajes orientales en relieve. Medidas: 60 x 4 cm. Salida 300 €
218 Caja de música, S.XIX Realizada en madera de palosanto con marquetería frutal. Presenta maquinaria a la vista y decoración en las campanas. Ocho canciones y cartela original Medidas: 25 x 53 x 30 cm. Salida 3.000 €
219 Miniatura, S.XIX Escena literaria Óleo sobre marfil. Firmada en el ángulo inferior derecho “Neblet”. Medidas: 10,5 cm x 13, 5 cm. Salida 700 €
221 Caja inglesa de tocador para manicura, S. XIX Realizado en madera de caoba con bocallave en nácar. Interior compartimentado y forrado en piel. Medidas: 11 X 27 X 19 cm. Salida 150 €
222 Libro de Oficios, Francia, 1860. Tapas en marfil con óvalo central en relieve, representando a la Virgen. En latín y francés Medidas: 11 x 8 cm. Salida 120 €
224 Escuela japonesa, PPIOS S.XX Espada con vaina en hueso con decoración grabada. Largura 83,5 cm. Salida 500 €
225 Escuela francesa, S. XIX Pareja de retratos. Miniatura pintada sobre marfil. Desperfectos. Medidas: 13 x 14 cm. Salida 150 €
SUBASTAS
IMPERIO
226 Almirez, S. XVIII Realizado en bronce. Presenta inscripción: “Año de 1763”. Medidas: 22,5 x 30 cm. Salida 2.500 €
227 Bastón PPIOS. S. XX Realizado en caña de madera con mano en marfil tallado y policromado. Presenta de certificado de antigüedad. Altura 90 cm. Salida 450 €
228 Pareja de capacetes pulidos, S. XVI Realizados en hierro. Presentan decoración de tachuelas. Medidas: 21 x 22,5 x 26 cm. Salida 2.000 €
229 Campana, S. XIX Realizada en bronce. Medidas: 49 x 28 x 18 cm. Salida 120 €
230 Reloj de bolsillo, PPIOS S.XX Realizado en hierro “Regulateur“. En estado de marcha. Diámetro: 6,5 cm Salida 120 €
231 Brújula y reloj de sol de faltriquera Finales S.XVIII. Alemania.Realizada en madera policromada. Medidas: 6 x 4,5 cm. Salida 600 €
233 Bastón de colección, PPIOS S. XX Magnífico bastón de colección realizado en madera con empuñadura de marfil ricamente decorada con la figura de un perro. Medidas: 88 x 10 cm. Salida 150 €
234 Colgante relicario, S. XVII Presenta grabados coloreados de San José con el Niño y Visitación de María a Santa Isabel. Montura de bronce. Medidas: 19,5 cm x 17,5 cm. Salida 750 €
232 Caja italiana, S. XVIII Realizada en madera de nogal. Presenta decoración de molduras. Medidas: 22,5 x 54 x 29 cm. Alemania.Realizada en madera policromada. Medidas: 6 x 4,5 cm. Salida 200 €
Foto colgante Visitación de María a Santa Isabel; siguente página
SUBASTAS
IMPERIO
234 Colgante relicario, S. XVII Visitación de María a Santa Isabel.
235 Abrecartas portugués, S. XIX. Realizado en plata. Medidas: 22,5 x 3 cm. Peso: 104 g. Salida 100 €
236 Escuela Francesa, S. XIX María Antonieta Miniatura pintada sobre marfil. Firmada Dupré. Medidas: 10 x 8 cm. Salida 150 €
237 Benditera española, S. XIX Realizada en madera tallada con pila en metal moldeado y placa cerámica con representación de la Inmaculada Concepción. Salida 80 €
238 Almirez, S. XVII Presenta efigies entre las costillas. Con mano. Medidas: 9,5 x 14,5 cm. Salida 700 €
239 Caja, S.XIX Realizada en metal dorado con miniatura retrato de dama sobre porcelana. Medidas: 3 x 6,5 cm x 6,5 cm. Salida 50 €
240 Medalla con la efigie del Papa Paulo VI En el reverso presenta Virgen con el niño. En bronce dorado. Salida 50 €
241 Pareja de paneles chinos, PPIOS S. XX Realizados en madera lacada con incrustaciones de marfil y jade. Representan dos geishas en paisaje tradicional. Medidas: 60,5 x 25 cm. Salida 180 € 52
242 Bastón de colección, PPIOS. S.XX Con caña de madera y mano de marfil con forma de puño cerrado sujetando rollo. Alto: 93cm. Mano: 6cm. Salida 200 €
SUBASTAS
243 Arqueta gótica, S. XV Presenta cuero decorado con rosetones. Apoya en patas de bola. Medidas: 19 x 34,5 x 16 cm. Salida 3.500 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
244 Pareja de copas estilo Luis XVI, S. XIX. Realizadas en mármol verde veteado con bronce dorado al oro fino. Presentan bronces con decoración de cabezas de carneros a modo de asas y decoración vegetal. Altura 68 cm. Salida 3.500 €
SUBASTAS
245 Almirez, S. XVI Realizado en bronce. Presenta costillas. Con mano. Medidas: 11 x 19 cm Salida 1.500 €
248 Reloj de bolsillo PPIOS. S.XX Con fase lunar. En estado de marcha. Diámetro: 7 cm Salida 750 €
251 Collar de perlas, S. XX Compuesto por perlas blancas cultivadas con cierre de plata con decoración torneada. Largura: 60 cm. Salida 60 €
IMPERIO
246 Arqueta, S. XIX Realizada en madera de nogal con aplicaciones en hueso y símil carey. Medidas: 12 x 22,5 x 14,5 cm. Salida 100 €
247 Polvorera, S.XVIII Realizada en metal y revestida en cuero. Medidas: 24 x 12,5 cm. Salida 150 €
249 Bastón de colección, PPIOS S. XX Realizado en madera con empuñadura en forma de cabeza de niño. Medidas: 87 x 5cm Salida 100 €
250 Escuela española, S. XIX Niña con cerezas. Miniatura pintada sobre marfil. Enmarcada. Medidas: 11 x 11 cm. Salida 100 €
252 Medalla conmemorativa proclamación Alfonso XIII. Realizada en cobre. Inscripción “B. Maura” haciendo referencia a Bartolomé Maura grabador de la Casa de la Moneda. Diámetro: 6 cm Salida 50 €
253 Espada japonesa, PPIOS. S. XX Realizada en hueso tallado con aplicaciones en metal. Enmarcada. Medidas: 82 x 6 cm. Salida 400 €
SUBASTAS
IMPERIO
254 Almirez gótico, S. XIV Realizado en bronce. Presenta 8 costillas. Medidas: 6,5 x 13 x 11 cm. Salida 1.000 €
255 Placa, S. XX “Santa Teresa del niño Jesús” Placa de esmalte sobre cobre. Firma en la zona inferior izquierda. Medidas: 7 x 5 cm. Salida 50 €
256 Reloj de bolsillo de níquel “Regulateur”, PPIOS S.XX Diámetro 6 cm Salida 90 €
257 Bastón de colección, PPIOS. S.XX Con caña de madera y mano con forma de cabeza de perro. Alto: 93 cm. Mano: 6 cm. Salida 250 €
258 Caja escritorio de barco, S. XIX Realizada en madera de raíz con tapete de cuero y aplicaciones en latón. Presenta diferentes registros de cajones en el interior. Medidas: 22,5 x 50 x 32,5 cm. Salida 250 €
259 Cuchillo, PPIOS. S.XX Con vaina decorada con franjas metálicas y empuñadura de marfil Medidas: 41 x 4 cm. Salida 300 €
260 Almirez, S. XVIII Realizado en bronce. Presenta decoración de costillas. Con mano. Medidas: 8 x 13 cm. Salida 300 €
261 Reloj de bolsillo musical PPIOS. S. XX Integra reloj y caja de música. Realizado en níquel. En estado de marcha. 6,5 cm. Salida 2.200 €
262 Arqueta española, S. XVII Realizada en madera de nogal. Presenta decoración tallada con motivos geométricos. Herrajes en hierro. Medidas: 25,5 x 48 x 24 cm. Salida 250 €
SUBASTAS
IMPERIO
263 Brújula y reloj de sol de faltriquera, S.XVIII Alemania. Realizado en bronce. En estuche antiguo. Medidas: 5 x 5 cm. Salida 800 €
264 Siguiendo modelos de Joseph Karl Stieler. Anna R. Kaula Miniatura pintada sobre marfil. Firmada. Rotura en el cristal. Medidas: 10 x 8,5 cm. Salida 120 €
265 Miniatura, S. XIX “Dama con un pájaro” Miniatura al óleo sobre marfil. Firmada “May”. Medidas: 7 x 5,5 cm. Salida 150 €
266 Escuela Colonial, S.XVII-XVIII Arcángel Rafael Óleo sobre cobre. Montura de plata Medidas: 7 x 4,5 cm. Salida 200 €
267 Almirez, S. XVI Realizado en bronce. Presenta inscripción entre costillas. Con mano. Medidas: 9 x 14,5 cm. Salida 750 €
268 Espada argentina, S. XIX Realizada en bronce, plata y cuero. Presenta vaina. Largo 49 cm. Salida 250 €
269 Bastón de colección, PPIOS. S.XX Con mano de plata. Representa un tronco con rama de la que pende una ardilla. Altura: 92 cm. Salida 120 €
270 Almirez, S. XVI Realizado en bronce. Presenta decoración de mascarones y flores de Lis. Con mano. Desperfectos. Medidas: 12 x 17 cm. Salida 700 €
271 Conjunto de tocador inglés, PPIOS S. XX Realizados en plata y esmaltados en verde. Compuesto por cuatro cepillos y un espejo. Presentan marcas de Birmingham. Medidas Cepillos: 22 x 6 cm y 14 x 3 cm. Medidas Espejo: 26,5 x 9,5 cm. Salida 150 €
SUBASTAS
IMPERIO
272 Reloj de bolsillo, PPIOS. S.XX. Con indicación digital de horas. Inscripción “Cigarrillos Excelsior” Realizado en estado de marcha. Diámetro: 5 cm. Salida 400 €
273 Retrato de dama, S, XIX Miniatura pintada sobre marfil. Presenta marco en bronce. Firmada Dupré. Medidas: 15 x 12 cm. Salida 160 €
274 Reloj de bolsillo, principios del S.XX En hierro con marcaje digital de horas y minutos. En estado de marcha. Diámetro: 5,5 cm. Salida 800 €
275 Reloj despertador Black Starr & Frost, PPIOS, S.XX En caja de plata con decoración grabada. 8 días cuerda. Con llave. En estado de marcha. Desperfecto en esfera. Precio de salida: 7,5 x 6,5 cm. Salida 400 €
276 Reloj de bolsillo con horario mundial. En estado de marcha. Medidas: 5,5 cm diámetro. Salida 1.200 €
277 Reloj cronómetro, PPIOS S. XX. Realizado en hierro. En estado de marcha. Diámetro: 5 cm Salida 300 €
278 Reloj de bolsillo catalina, S. XIX Realizado en plata. Desperfecto en la esfera. En estado de marcha. Medidas: 5,5 cm. Salida 225 €
279 Reloj de bolsillo, PPIOS S. XX Realizado en níquel de 8 días cuerda. Escena cinegética en relieve en la tapa. En estado de marcha. Diámetro: 5 cm Salida 200 €
280 Reloj de bolsillo saboneta, PPIOS S.XX. Diámetro: 4,5 cm. En estado de marcha. Salida 150 €
SUBASTAS
281 Reloj de bolsillo despertador, PPIOS S.XX Realizado en plata marca Zenit. Le falta una aguja. En estado de marcha. Diámetro: 4,5 cm. Salida 200 €
282 Reloj despertador, PPIOS. S.XX Realizado en hierro Inscripción “ReveilAdvertisseur”. Necesita revisión. Diámetro: 5,5 cm. Salida 300 €
283 Reloj de bolsillo, PPIOS. S.XX. Con maquinaria Roskopf. Marca “Rosnerita Regulateur”. Desperfectos en numeración, faltan agujas. En estado de marcha. Diámetro: 6,5 cm. Salida 100 €
284 Reloj en níquel maquinaria Roskopf , PPIOS S.XX. En estado de marcha. Diámetro 5,5 cm Salida 100 €
285 Reloj de bolsillo maquinaria Roskopf, PPIOS. S. XX Realizado en bronce y hierro. Estado de marcha. Diámetro: 5,5 cm Salida 150 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
Segunda sesión día 2 de diciembre, 2015
287 Pareja de bustos, PPIOS S. XX Realizados en bronce patinado sobre peana de madera. Inscripción: “Posch F.” en la trasera bajo el busto del anciano. Altura 19,5 cm Salida 200 €
286 Conjunto de Lladró, S. XX Realizado en porcelana. Presenta figuras de caballos. Marca en la base. Medidas: 46 x 50 x 32 cm Salida 500 €
289 Reloj de sobremesa Imperio, S. XIX. Realizado en bronce dorado y mármol. Presenta plinto con personaje clásico con lira. Medidas: 64 x 45 x 17 cm Salida 2.300 €
290 Escuela italiana, S.XIX Salvator Rosa Escultura en bronce fundido sobre peana. Escultura representando al artista, pintor y escritor napolitano del S.XVII. Medidas: 38 cm x 17 cm x 12,5 cm. Salida 1.700 €
288 Reloj de sobremesa estilo Imperio, S.XIX Realizado en bronce dorado al oro fino y patinado. Presenta figura clásica patinada y casco sobre esfera del reloj. Medidas: 50 x 33 x 13 cm. Salida 1.000 € 60
SUBASTAS
291 Cronómetro marino, J. R. Losada, c. 1850 Realizado en caja de madera y latón. Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo pera. Medidas: 17,5 x 16 x 16 cm. Salida 5.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
294 Pareja de bandejas ovaladas, Paul Müller Selb, PPIOS S. XX Realizadas en porcelana. Decoradas con escenas. Medidas: 30 x 46 cm Salida 250 €
292 Bote con tapa, PPIOS. S. XX Realizado en porcelana policromada. Medidas: 10 x 15 cm. Salida 100 €
293 Figura en porcelana alemana de Leipzig, S. XIX Realizada en porcelana policromada y tul vidriado. Representa una dama con parasol. Medidas: 17 x 9 cm Realizado en porcelana policromada. Medidas: 10 x 15 cm. Salida 100 €
295 Pareja de candeleros, S. XIX Realizados en bronce dorado. Presentan tapa. Medidas: 23 x 7 x 7 cm. Salida 100 €
296 Reloj de sobremesa Imperio, S. XIX. Realizado en bronce dorado y mármol. Presenta plinto con personaje clásico con lira. Medidas: 50 x 34,5 x 12 cm Salida 700 €
297 SCOTTE, A. J.(1800-1900) "Espiègle" y "Pensive" Realizadas en calamina patinada. Medidas: 42 x 12 x 12 cm. Salida 250 €
298 Reloj de sobremesa estilo Imperio, S. XIX. Reloj de sobremesa estilo Imperio, S. XIX. Realizado en mármol negro y bronce. Presenta péndulo de mercurio. Medidas: 40 x 33 x 14 cm. Salida 250 €
299 Pareja de figuras Lladró, S. XX Realizadas en porcelana policromada. Marcas en la base. Medidas: 29 x 19 x 19 cm. y 25 x 21 x 14 cm. Salida 200 €
300 Pareja de bustos, PPIOS. S. XX Realizado en bronce patinado con base de mármol. Medidas: 52 x 20 x 20 cm. Salida 600 €
SUBASTAS
301 CLESINGER, JEAN BAPTISTE (Besançon, 1814 – París, 1883) Mujer con pandereta. Realizada en bronce patinado, fundidor F. Barbedienne Presenta firma de autor y de fundidor. Salida 5.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
303 Frutero, PPIOS S. XX Realizado en porcelana policromada sobre montura de metal. Medidas: 14 x 24 cm. Salida 100 €
302 Reloj de sobremesa Luis Felipe, S. XIX Realizado en bronce dorado. Presenta figura clásica sobre plinto y rocallas y decoración vegetal. Medidas: 63 x 48 x 20 cm. Salida 1.200 €
305 Jarrón de Lladró, S. XX Realizado en porcelana. Presenta aves en una rama. Medidas: 47,5 x 18,5 cm Salida 200 € 304 DORIOT éodore. Fermiere and Berger Realizados en calamina policromada. Medidas: 54 x 19 x 19 cm. Salida 500 €
306 Bombonera alemana, S. XX Realizada en opalina. Presenta decoración e inscripciones en campos en reserva, y decoraciones vegetales. Medidas: 10,5 x 12 x 9 cm. Salida 100 €
307 Reloj estilo Luis XV, S. XIX Realizado en bronce dorado. Presenta decoración vegetal de roleos y acantos. Medidas: 35 x 22 x 12,5 cm. Salida 450 € 64
SUBASTAS
309 Frutero, Sévres S. XIX Realizado en porcelana policromada. Presenta escenas en campos en reserva. Sello Sevres-Chateau des Tuileries. Faltas en la policromía. Medidas: 14,5 x 23,5 cm. Salida 200 €
308 Escuela francesa, S. XX Niña con cesto Realizado en bronce patinado. Firmado. Medidas: 28 x 9 x 9 cm. Salida 200 €
311 TASSO Y NADAL Torcuato (Barcelona, 1852-Buenos Aires, 1935) Joven dama. Realizada en bronce patinado. Firma en la base. Altura: 50 cm. Salida 700 €
310 Pareja de cabezas de carneros, S. XX Realizadas en bronce dorado. Presenta peana de mármol. Medidas: 17 x 12cm. Salida 200 €
312 Pareja de jarrones, S. XIX Realizados en porcelana. Presentan retratos de damas en medallones en reserva y doble asa en color negro. Deterioros Medidas: 38 x 22 cm. Salida 500 €
313 Pareja de candelabros Luis XVI, S.XIX Realizados en bronce dorado. Presentan forma de copa y luces. Decoración de roleos y guirnaldas. Medidas: 41,5 cm. Salida 300 € 65
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
314 Reloj de sobremesa, estilo Imperio, S. XIX Realizado en bronce dorado. Presenta base rectangular sobre la que apoya el cuerpo del reloj junto a figura clásica con un arpa. Medidas: 52 x 34 x 12 cm. Salida 1.300 €
315 Escuela francesa, S. XIX Niña con muñeco Escultura en bronce fundido. Firma en la base: Rosseau. Figura que representa una niña pequeña con un muñeco sujeto a su izquierda. Alt. 53 cm con peana. Salida 1.000 €
316 Reloj de sobremesa con guarnición, estilo Art Decó, PPIOS. S. XX Realizado en mármol y metal dorado. Medidas reloj: 41 x 13 x 51cm. Medidas copas: 18,5 cm. Salida 250 €
317 Pareja de copas, S. XIX Realizadas en porcelana. Medidas: 26 x 11 cm. Salida 110 €
SUBASTAS
IMPERIO
319 Jarra Royal Doulton, PPIOS S. XX. e Gardener Realizada en loza policromada. Marca en la base. Medidas: 10 x 10 x 6 cm. Salida 50 €
318 Lote formado por 7 jarras, S. XX Realizadas en loza policromada Wood & Sons, Crown Devon y Tanagra. Marcas en la base. Altura: De 11 a 14 cm. Salida 140 €
320 Jarra Royal Doulton, PPIOS S. XX. Happy John Realizada en loza policromada. Marcas en la base. Medidas: 22,5 x 11 x 13 cm Salida 100 €
321 Figura Royal Doulton, PPIOS S. XX. e Foaming Quart. Realizada en loza policromada. Marca en la base. Medidas: 15,5 x 10 x 15 cm. Salida 100 €
323 Pareja de jarrones japoneses, PPIOS. S. XX Realizados en porcelana. Presentan decoración Imari policromada con pavos reales y peonías, lleva dragones en relieve, en vidriado blanco y parcialmente dorados. Boca exvasada y lobulada. Salida 800 €
322 Pareja de jarrones japoneses, periodo Meiji S.XIX Realizados en bronce esmaltado. Decorados con Ave Fénix. Altura: 25 cm. Salida 400 € 67
SUBASTAS
IMPERIO
324 Reloj de sobremesa Luis Felipe, S. XIX Realizado en bronce dorado. Presenta figuras clásicas sobre plinto. De la prestigiosa casa Cotiny F. De Bronzes a Bruxelles. Medidas: 75 x 22 x 56 cm. Salida 5.000 €
SUBASTAS
325 Grupo fábrica del Buen Retiro, PPIOS S.XX "Alegoría con joven y Cupido sujetando corona de flores". Figura de porcelana blanca esmaltada. Marca en base. Medidas: 26 x 15cm. Salida 300 €
IMPERIO
326 Reloj con guarnición, estilo Luis XVI, S. XIX Realizados en mármol y bronce dorado al mercurio. Presenta reloj apoyado en dos figuras de faunos, y candelabros formados por otros dos faunos. Medidas reloj: 27 x 20 x 10 cm. Medidas candelabro: 23 x 12 x 12 cm. Salida 700 €
327 DÉBUT, Marcel (1865-1933) Realizado en bronce patinado. Firma en la trasera. Medidas: 83 x 34 cm. Salida 1.500 €
328 FALGUIÈRE, Alexandre (1831-1900) El vencedor de la pelea de gallos Realizada en bronce patinado. Firma en la base. Medidas: 87x 45 cm. Salida 1.500 € 69
SUBASTAS
IMPERIO
329 GARNIER, Jean (1853-1910) Figura crisolefantina en bronce dorado con rostro y manos de marfil. "Juana de Arco". Firmada en base. Altura: 47,5cm. Salida 1.800 €
330 Reloj Luis XVI, finales S. XVIII Realizado en bronce dorado y mármol blanco. Presenta sátiro y ninfa sobre la mesa. Inscripción en la esfera “Désfontaines. Rue ed en face du temple nº 128”. Medidas: 40 x 30 x 12 cm. Salida 3.200 €
332 Reloj de sobremesa Luis Felipe, S.XIX Realizado en bronce dorado. Presenta escena galante y decoración neogótica. Medidas: 52 x 36 x 17 cm. Salida 600 €
331 Grupo escultórico, S. XX Realizado en biscuit. Medidas: 38 x 26 cm. Salida 150 € 70
SUBASTAS
333 Pareja de jarrones de Sevres, S. XIX Realizados en porcelana azul cobalto con guarniciĂłn de bronce dorado. Presentan escenas galantes en reserva y paisajes en el reverso. Altura 85 cm. Salida 12.000 â‚Ź
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
335 Reloj de ojo de buey, tipo Boulle, S. XIX. Realizado en madera ebonizada con marquetería metalizada, marfil y carey. Esfera realizada en alabastro. Medidas: 98 x 61 x 21,5 cm. Salida 1.200 €
334 Reloj de columnas estilo Imperio, Francia, S. XIX. Realizado en bronce dorado. Presenta plinto sobre el que apoyan cuatro columnas que sujetan el entablamento y el cuerpo del reloj. Decoración de guirnaldas y roleos. Medidas: 50 x 25 x 12 cm. Salida 900 €
336 Reloj de sobremesa Imperio, S. XIX Realizado en mármol y bronce dorado. Presenta decoración con figura clásica y motivos zodiacales. Medidas: 46,5 x 22,5 x 13 cm. Salida 900 €
337 Reloj de sobremesa Imperio, S. XIX. Realizado mármol blanco con bronces dorados. Medidas: 55x 27x 12 cm. Salida 1.200 €
SUBASTAS
338 Pareja de jarrones Sèvres, S. XIX Realizados en porcelana esmaltada y pintada con aplicaciones en bronce dorado. Presentan escenas galantes en medallones sobre fondo azul cobalto. Marcas en la base. Altura 35 cm. Salida 500 €
IMPERIO
339 Amorcillos, Meissen h. 1860 Realizados en porcelana. Marcas en la base. Medidas: 32 x 19 x 16 cm. Salida 300 €
340 Escuela francesa, S. XIX FígaroEscultura en bronce fundido. Firmada y fechada: “E.Boisseau” “1875” “Amy”.Representa al célebre personaje de la ópera de Mozart siguiendo el modelo de la obra del escultor Jean Barnabé Amy (1839-1907). Con inscripción “Fígaro” en la base. Medidas: 51 cm x 14,5 cm x 19,5cm. Salida 1.800 € 73
SUBASTAS
IMPERIO
341 Reloj Bracket Jorge III, fin. S. XVIII. Caja en madera tallada y remates y monturas en bronce dorado. Esfera de metal firmada Afsélin London. Medidas: 50 x 26,5 x 16,5 cm Salida 2.800 €
SUBASTAS
342 Reloj de sobremesa con guarnición Napoleón III Francia, S. XIX Realizada en mármol, ónix y bronce dorado. Presenta guarnición de copas y péndulo de mercurio. Firma: A. La Gerbe. H.CH Plus. Rue de Rivoli. PARIS Medidas reloj: 47 x 38 x 13 cm. Medidas copas: 26 x 17 x 10 cm. Salida 600 €
IMPERIO
343 Reloj con guarnición Imari, S. XIX Realizada en porcelana Imari con guarniciones en bronce dorado. Presenta reloj en forma de tibor y candelabros con cinco brazos en forma de jarrones. Medidas candelabros: 58 x 24 cm. Medidas reloj: 51 x 26 cm. Salida 2.500 €
344 MADRASSI, Luca (1848-1919) Pecheuse Realizada en calamina patinada. Firmada. Altura 62 cm. Salida 300 €
345 Pareja de copas, PPIOS. S. XX Realizadas en porcelana policromada y dorada. Presentan fondo azul con campos en reserva con escenas galantes. Medidas: 37 x 17 cm. Salida 900 €
SUBASTAS
IMPERIO
347 PPIOS. S. XX Realizado en porcelana montada sobre pie de bronce. Altura 44 cm. Salida 300 €
346 Reloj de pared, S. XIX Realizado en metal dorado. Con barómetro y termómetro. Medidas: 65 x 30 cm. Salida 120 €
348 Escultura, PPIOS. SXX Decorada en esmalte tipo cloissoné, con detalles de marfil en rostro y manos. Se trata de una geisha sujetando un cetro, destaca por su rico colorido en kimono. Sobre peana. Medidas: 25 x 6 cm Salida 250 €
350 Pareja de jarrones japoneses, PPIOS. S. XX Realizados en porcelana. Presentan decoración Imari policromada con escenas y peonías. Boca exvasada y lobulada. Altura 62 cm. Salida 800 €
349 Jarrón chino "Familia negra", S. XX. Realizado en porcelana. Altura: 31 cm. Salida 450 €
SUBASTAS
IMPERIO
352 Figura femenina, S.XX Realizada en cloissonè con apliques en marfil. Medidas: 40,5 x 13,5 cm. Salida 650 €
351 Pareja de geishas PPIOS. SXX Realizadas en cloissoné con apliques de marfil en rostro y manos. Ambas portan abanicos. Destacan por su rica decoración y colorido. Medidas: 23 x 7cm y 26 x 7cm. Salida 500 €
353 Reloj de ojo de buey isabelino, S. XIX. Realizado en madera ebonizada con incrustaciones metálicas. Medidas: 60 x 52 x 12 cm. Salida 200 €
355 Figura Sévres, S. XIX. Realizada en porcelana con reflejo metalizado. Marca en la base. Medidas: 18,5 x 15 x 13 cm. Salida 100 €
354 DE MARTINO Giovanni (1870-1935) Busto de niño. Realizado en bronce. Medidas: 16 x 13 x 10 cm. Salida 100 €
SUBASTAS
IMPERIO
356 Reloj de sobremesa con guarnición francesa Napoleón III, estilo Luis XVI, S. XIX. Reloj de sobremesa con guarnición francesa Napoleón III, estilo Luis XVI, S. XIX. Realizada en bronce dorado al mercurio y mármol rojo. Modelos escultóricos de Mathurin Moreau (Dijon, 1822 - París, 1912), firmado en la base. Maquinaria París. En estado de marcha. Se acompaña por pareja de candelabros con cinco luces. Medidas Reloj: 76 x 45 x 20 cm. Altura candelabros: 86 cm. Salida 11.000 €
SUBASTAS
357 Importante pareja de guarniciones, Francia S.XIX Realizada en bronce dorado al oro fino. Representan figuras clásicas entre vástagos de roleos donde apoyan platos. Medidas: 23 x 20 cm. Salida 1.000 €
IMPERIO
358 Pareja de candelabros Meissen, S. XIX Realizados en porcelana. Presentan figuras de niños y decoraciones florales. Desperfectos. Medidas: 29 x 31,5 cm. Salida 500 €
360 Reloj de sobremesa con guarnición, S. XIX Realizado en porcelana policromada y bronce dorado. Maquinaria del maestro relojero madrileño D. Manuel Santolaya, casa fundada en 1867. Medidas reloj 67 x 34 x 20cm. Medidas Guarnición: 64 x 26 cm. Salida 2.500 €
359 Pareja de copas Viena, S. XIX Realizada en porcelana policromada. Presenta marcas en la base. Decoración floral con roleos dorados sobre fondo blanco y rosa. Medidas: 26 x 15 cm. Salida 120 €
361 Figura crisoelefantina, PPIOS S.XX Bailarina En bronce dorado con cabeza, brazos y piernas en marfil. Se alza sobre peana marmórea. Medidas: 20 x 12 cm. Salida 700 €
SUBASTAS
IMPERIO
362 Reloj de sobremesa con guarnición fin S. XIX Realizado en bronce dorado. Decorado con rocallas y roleos vegetales junto a los pequeños querubines que forman el conjunto. Medidas Reloj: 82 x 70 cm. Medidas Guarnición 70 x 40 cm. Salida 4.000 €
SUBASTAS
IMPERIO
363 Pareja de jarrones, Sevrés, S. XIX Realizados en porcelana esmaltada y pintada con aplicaciones en bronce dorado. Presentan escenas galantes y paisajes. Altura: 54 cm. Salida 1.300 €
364 Pareja de jarrones tipo Sèvres, S. XIX Realizados en porcelana azul cobalto con montura en bronce. Presentan escenas en reserva con escenas galantes y paisajes. Sin tapa. Altura 35 cm Salida 400 €
365 Jarrón de La Granja, S. XIX Realizado en opalina esmaltada. Medidas: 25 x 12 cm. Salida 100 €
366 Bailarina estilo Art Decó, S. XX Realizada en bronce patinado sobre base de mármol. Medidas: 36 x 18 cm. Salida 600 €
367 Reloj de sobremesa estilo Imperio, S. XIX. Realizado en madera ebonizada y raíz de nogal, con apliques en bronce dorado. Maquinaria tipo París. Medidas: 61 x 37 x 10 cm. Salida 450 €
368 Reloj con guarnición, S. XIX Realizado en porcelana policromada tipo Sévres con apliques en bronce dorado. Presenta decoración de chinoiseries. Maquinaria Paris. Restaurado. Medidas reloj: 41 x 27,5 x 15,5 cm. Medidas copas: 32,5 cm Salida 2.700 €
369 Caballo chino con montura tallado en marfil macizo, PPIOS. S.XX Con detalles policromados. Adjunta certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios Medidas: 15 x 13,5 cm. Salida 200 €
370 Talla costumbrista realizada en marfil, PPIOS. S.XX. Parcialmente policromada y sobre peana de madera. Representa a un pescador sonriente. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 15,5 cm. Salida 200 € 81
371 Escuela Japonesa, PPIOS S.XX. Anciano y niño. Talla en marfil con decoración grabada. Con CITES. Medidas: 20 x 4,5 cm. Salida 250 €
SUBASTAS
IMPERIO
372 Pareja de tallas de marfil, PPIOS. S.XX. Representan a una dama y a un anciano, dotados de gran realismo, ambos portan flores.. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 20,5 cm. Salida 500 €
373 Talla de marfil, PPIOS. S.XX. Representa a una Emperatriz china portando báculo, gran detalle en túnica y tocado. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto 21 cm. Salida 250 €
374 Diosa Guan Yin, PPIOS. S.XX. En marfil policromado la diosa sujeta con una mano flores y con la otra bendice. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 35,5 cm. Salida 800 €
375 Dama china sujetando flores, PPIOS. S.XX. Realizada en marfil. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 27 cm. Salida 600 €
376 Talla de marfil de inicio del S.XX. Personaje masculino portando en alto una máscara. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 19,5 cm. Salida 300 €
377 Diosa Guan Yin, China. PPIOS. S.XX Talla en marfil con decoración grabada. Con CITES. Medidas: 29 x 7,5 cm. Salida 600 €
378 Figura costumbrista china, PPIOS. S.XX. Realizado en marfil sobre peana de madera. Representa a un pescador chino con caña. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 20 cm. Salida 400 €
379 Shou Xing y deidad femenina, PPIOS S.XX. Dos tallas en marfil sobre peana. Con certificado de la Federación española de Anticuarios. Altura 31 cm y 32 cm Salida 900 €
380 Figura tallada en marfil dotada de gran expresividad, PPIOS. S.XX. Representa a un personaje masculino con rico kimono policromado sujetando a un bebé. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios Alto: 25,5cm. Salida 500 €
SUBASTAS
IMPERIO
381 Figura de marfil parcialmente policromada, PPIOS S.XX. Representa a un pescador sonriente portando caña ypescado, gran expresividad. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto sin peana: 19 cm. Salida 350 €
382 Dos niños, PPIOS S.XX Grupo escultórico en marfil que representa a dos niños con una máscara y un muñeco. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios . Medidas: 15 cm x 13 cm x 5 cm. Salida 400 €
383 Pebetero con tapa tallado en marfil chino, PPIOS. S.XX Decorado con la imagen del dragón y tapa con león de Fo. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 20 x 7 x 22 cm. Salida 400 €
384 Talla de marfil macizo policromado de principios del S.XX. Personaje de la ópera china enmascarado (con certificado de antigüedad de la federación de anticuarios). Medidas: 25 x 5 x 7cm. Salida 700 €
385 Colmillo de marfil chino tallado y calado, PPIOS. SXX. Decorado con figuras de dragones que cubren la superficie con gran detallismo. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 36 cm. Salida 1.400 €
386 Pareja de ave fénix, PPIOS. S. XX Talladas en jade verde, se alzan sobre motivos vegetales calados. Medidas: 31x16 cm. Salida 250 €
387 Pareja de guerreros chinos a caballo, PPIOS S.XX. Tallados en marfil sobre peana de madera. Presenta gran detalle en trajes. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas 16 x 11,5 cm. Salida 750 €
388 Talla costumbrista de marfil, PPIOS. S.XX Representa con gran expresividad a un pescador chino acompañado por dos niños. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 20,5x 8 cm. Salida 600 €
389 Figura de marfil, PPIOS.S.XX. Policromada sobre peana de madera, representa a una figura de Hotei o Putai. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 14 cm. Salida 450 €
SUBASTAS
IMPERIO
390 Figura japonesa tallada en marfil, PPIOS. S.XX. Muestra a un personaje masculino sujetando una pipa y un martillo, a sus pies un niño con un conejo. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Marca en base. Alto: 21 cm. Salida 450 €
391 Pareja de Emperadores chinos, PPIOS. S.XX. Realizados en marfil. Tronos decorados por la figura del dragón. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 20,5 cm Salida 1.500 €
393 Colmillo de marfil tallado. China, PPIOS, S.XX. Pieza de gran calidad, se trata de un colmillo de marfil chino tallado con gran profusión, representa a un conjunto de deidades con varios atributos Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 45 cm. Salida 1.500 €
394 Pareja de leones de Fu, PPIOS S. XX Realizada en piedras duras talladas y grabadas. Medidas: 16 x 7,5 x 4 cm. Salida 150 €
396 Talla de marfil, de comienzos del S.XX. Representa a un guerrero oriental portando espada, gran riqueza decorativa en traje. Firma en base. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 30 cm. Salida 500 €
397 Figura tallada en marfil, PPIOS S.XX. Representa a un pescador chino, sujeta bastón y pipa. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 30 cm. Salida 500 € 84
392 Importante colmillo tallado, PPIOS. S.XX. Representa a ShouXing con bastón y frutos (melocotones). Destaca por su realismo y gran riqueza decorativa. Se alza sobre peana. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Peso: 4,100 g. Alto: 74 cm. Salida 2.500 €
395 Talla de marfil policromada, PPIOS S.XX. Representa a una figura oriental femenina sujetando cesta con flores en alto, con gran movimiento el kimono y las ondas a sus pies. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 23 x 12 cm. Salida 600 €
398 Magnífico colmillo tallado en marfil, PPIOS S.XX. Representa deidades orientales en un bosque junto con seres mitológicos como el dragón y el Ave Fénix. Con certificado CITES. Medida: 50 cm. Salida 600 €
SUBASTAS
399 Magnífica talla de marfil sobre colmillo, PPIOS. S.XX. Representa a una deidad china con larga barba negra Con certificado de la Federación de Anticuarios. Representa a una deidad china con larga barba negra. Medidas: 69 cm Peso: 5,5Kg Salida 2.700 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO 400 Pareja de Emperadores de marfil sobre peana de madera, PPIOS. S.XX Gran detallismo en túnicas y tocados. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 19 cm. Salida 450 €
401 Talla realizada en marfil macizo de comienzos S.XX. Representa a un personaje masculino sujetando una escoba y una pipa,dotado de gran realismo. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 26 cm. Salida 500 €
402 Importante colmillo ricamente tallado en marfil, PPIOS.SXX. Representa a una figura femenina y a un niño tocando la flauta, bajo ricos motivos florales. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 34,5 cm. Salida 1.000 €
403 ShouXing, PPIOS. S.XX Escultura en marfil con detalles policromados. Representa a un inmortal de la religión tradicional china con un melocotón (símbolo de la longevidad) y báculo. Marca en base. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 32 cm. Salida 500 €
404 Figura costumbrista china, PPIOS. S.XX Realizada en marfil. Representa a una pareja de pescadores bajo un sauce. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 19,5 cm Salida 500 €
405 Escuela Japonesa, Dinastía MEIJI S. XIX Realizada en marfil tallado. Representa personaje masculino con niño Presenta certificado de antigüedad expedido por la federación española de anticuarios. Medidas: 37 x 12 x 9,5 cm. Salida 1.800 €
406 Importante colmillo de marfil chino tallado PPIOS. S.XX. Con paisaje representado con gran realismo y personajes variados. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 32 cm. Salida 1.800 €
407 Importante colmillo de marfil chino, PPIOS. S.XX. Tallado con gran detallismo, representa a un grupo de aves o fénix entre motivos vegetales. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 27x13 cm Salida 600 €
407 86
SUBASTAS
IMPERIO
408 Conjunto de tres copas, PPIOS. S.XX En marfil chino tallado. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 19 cm. Salida 500 € 409 Pareja de emperadores entronizados, PPIOS S.XX Realizados en placas de hueso. Ambos con gran detallismo en atributos y túnicas ricamente decoradas. Medidas: 48 x 22 x 28 cm. Salida 800 € 408
410 Talla de marfil dotada de gran expresividad, PPIOS. S.XX. Representa a Hotei o Putai sonriente de pie, rica policromía en kimono. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 21 cm. Salida 550 € 411 Importante colmillo ricamente tallado, PPIOS. S.XX. Con la representación de los Dioses Inmortales Hsien. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 62 cm. Salida 2.500 € 412 Grupo tallado en marfil, PPIOS. S.XX. Representa a un personaje masculino sobre una garza, sobre éste una pareja de hombre y mujer con diversos objetos. Firma en base. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 33,5 cm. Salida 750 € 413 Pareja de leones de Fo PPIOS. S.XX. En marfil tallado sobre peana de madera. Gran riqueza decorativa en base. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medida: 12 x 5,8 cm. Salida 600 € 414 Importante colmillo ricamente tallado en marfil chino, PPIOS. S.XX Representa escena con figuras en un paisaje. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 29 cm. Salida 700 €
415 Figura China, Inicios S.XX. Tallada en marfil. Se trata de una figura sonriente de larga barba. Cuenta con Certificado de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 41,5cm. Peso: 2,281g. Salida 1.000 €
SUBASTAS
IMPERIO
416 Importante colmillo, PPIOS. S.XX. Realizado en marfil tallado y policromado. Con la representación de los Dioses Inmortales Hsien celebrando un banquete. Con Certificado de la Federación Española de Anticuarios. Salida 5.000 €
SUBASTAS
417 Pareja de guerreros, PPIOS S.XX Tallados en marfil sobre peana de madera. Con gran detallismo en armaduras y armas. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 35 cm y 35 cm. Salida 2.000 €
420 Brasero chino ricamente tallado en marfil sobre peana, PPIOS. S.XX. Decorado con figuras de perros de Fo en cuerpo y tapa, se alza sobre tres patas de garra sobre bola. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 32,5 x 25 cm. Salida 1.300 €
423 Diosa Guan Yin, PPIOS S.XX Tallada en hueso. Representada de pie bendiciendo, gran riqueza decorativa grabada en el manto. Medidas: 83 x 27 cm Salida 900 €
418 Colmillo chino tallado en marfil, PPIOS S.XX Representa numerosos personajes entre árboles. Con certificado CITES. Medidas: 72 cm Salida 1.000 €
421 Talla de marfil parcialmente policromada, PPIOS. SXX. Representa un personaje chino sujetando un rollo del que emerge un pez con un personaje sobre su lomo. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 30 cm. Salida 800 €
424 Grupo japonés en marfil sobre base de madera, PPIOS.SXX. Representa a un anciano en interior con alimentos, jarra y tetera, destaca por su realismo y expresividad. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 26 x 15 cm. Salida 700 € 89
IMPERIO
419 Talla de marfil macizo de carácter costumbrista oriental, PPIOS. S.XX. Representa a un vendedor ambulante. Con certificado de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 23x10 cm Salida 700 €
422 Pareja de tallas japonesas, Inicios S.XX Realizada en marfil sobre peana de madera, representan a una pareja de pescadores de gusto costumbrista de gran realismo y expresividad. Con certificado de antigüedad. Altura 14 cm. Salida 800 €
425 Conjunto de ocho figuras de marfil chinas, PPIOS S.XX. Sobre peana de madera, representan divinidades sobre seres mitológicos. Con certificado de la Federación española de Anticuarios. Medidas: 13 x 9,5cm a 13 x 9 cm. Salida 2.400 €
SUBASTAS
IMPERIO
426 Gran colmillo de marfil chino de comienzos del S.XX. Ricamente tallado sobre peana de madera, representa con gran destreza una escena bélica con numerosos personajes y caballos. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Peso: 4.954g. Longitud: 89cm. Salida 3.000 €
SUBASTAS
IMPERIO
427 Brasero ceremonial, PPIOS S. XX. Realizado en marfil sobre peana de madera, con profusa decoración de dragón sobre patas de garra sobre bola, con tapa decorada con leones de Fo. Con certificado de antigüedad. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Pequeños desperfectos en tapa. Medidas: 26 x 18,5 cm Salida 700 €
428 Alegoría en marfil tallado, PPIOS. S.XX. Representa a un personaje masculino sujetando un rollo del que sale un reptil, a sus pies un niño. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 31 x 6,5 cm Salida 600 € 427
429 Deidades de la religión tradicional china, PPIOS. S.XX Realizadas en marfil. Se trata de dos piezas talladas con gran detalle. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios Altura: 30 cm. Salida 800 €
430 Excepcional pareja de colmillos de marfil chino tallados, PPIOS. SXX. Excepcional pareja de colmillos de marfil chino tallados, PPIOS. SXX. Representan a numerosos personajes en un entorno vegetal. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 26 x 13,5 cm. Salida 2.000 €
431 Figura en marfil tallada, comienzos del S.XX. Representa un bonito templete con ricos motivos calados en cuyo interior se encuentra un personaje orando. Marca en base. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 24 x 13 x 8 cm. Salida 450 €
432 Figura en marfil, PPIOS S.XX. Representa deidad sujetando flores y frutos, a sus pies un ciervo y un ave. Con peana Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Marca en base. Alto sin peana: 24 cm. Salida 450 €
SUBASTAS
IMPERIO
433 Destacado grupo escultórico tallado en marfil chino sobre peana de madera, PPIOS. S.XX Representa a dos damas bajo un árbol, gran realismo en el paisaje. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 36 x 16 x 40 cm. Salida 2.000 €
434 Talla en marfil policromado, PPIOS.SXX. Representa a una deidad femenina sobre barca acompañada de dos personajes y un ave, gran movimiento y detallismo. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 25 x 20 cm. Salida 1.200 €
436 Hotei o Pu-tai, PPIOS. SXX. Realizado en marfil. Sonriente y rodeado de niños, presenta gran detallismo y expresividad. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 58 cm. Salida 2.000 €
435 Importante colmillo tallado en marfil chino de comienzos del S.XX. Destaca por su minuciosidad y detallismo, representa un entorno natural con personajes. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 38 cm. Salida 1.200 € 92
SUBASTAS
437 Pareja de esculturas de placas de hueso sobre peana, inicios del S.XX. Representan a la diosa Guan Yin sentada a lomos de un elefante, destaca el carácter realista y la riqueza decorativa. Medidas: 62 x 40 cm Salida 1.200 €
IMPERIO
438 Curioso centro de mesa tallado en marfil. Inicios S.XX. Ramo de flores dentro de una maceta cuadrada sobre patas de bola. Firmado: R.Gibert. Con certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Medidas: Medidas: 43 x 22 cm. Salida 700 €
440 Pequeño danzarín, PPIOS. S. XX Realizado en marfil tallado. Se adjunta CITES. Medidas: 32 x 19 cm. Salida 1.800 €
439 Talla europea de marfil, PPIOS S.XX. Representa un motivo clásico "Las tres Gracias" a la manera renacentista. Sobre peana cilíndrica. Presenta CITES. Medidas: 27 x 11 cm Salida 3.400 € 93
SUBASTAS
IMPERIO
441 Marfil PPIOS. S.XX. Pieza tallada en marfil que representa a un encantador de serpientes o faquir. Con certificado de antigüedad de la federación de anticuarios. Medidas: 11,5 x 4,5 x 7 cm Salida 300 €
442 Mujer descansando, inicios S.XX. Talla de marfil que representa una mujer desnuda sobre peana rectangular de madera. Con Cites. Firmada. Medidas: 15 x 7 cm. Salida 500 €
444 Tríptico "Virgen con el niño y ángeles", PPIOS. S. XX. Realizado en marfil y madera policromada y dorada. Siguiendo modelos góticos. Con CITES. Altura: 31 cm. Salida 1.350 € 94
SUBASTAS
IMPERIO
446 Niño, PPIOS S. XX Realizado en marfil tallado. Basado en modelos de Montañés. Se acompaña de CITES. Altura 23 cm.. Salida 1.500 €
445 Cristo Crucificado, S. XX. Tallado en marfil. Presenta cuatro clavos y perizonium anudado con una cuerda. Enmarcado. Medidas: 70 x 46,5 cm. Salida 1.400 €
448 Cristo, Fin S.XVII- PPIOS XVIII Tallado en marfil Cristo de cuatro clavos de gusto Barroco siguiendo los parámetros estéticos de los teóricos del arte como F. Pacheco. Enmarcado Marco Barroco Medidas: 69 x 40 cm Salida 1.200 €
447 Cristo crucificado, PPIOS. S.XX Cristo y cartela tallados en marfil, cruz en madera. Medidas: 45 cm x 23 cm. Salida 300 € 95
SUBASTAS
IMPERIO
450 Virgen con el niño, PPIOS S.XX Realizada en marfil tallado. Presenta hornacina flanqueada por columnas policromadas, con molduras geométricas con decoración arquitectónica y floral. En el centro, la imagen de la Virgen con el Niño en brazos sujetando la bola del mundo. Cuenta con CITES. Medidas: 50 x 24 cm Salida 3.000 €
449 Talla en marfil sobre peana siguiendo modelos góticos, PPIOS S.XX. Virgen con el Niño Peana con decoración grabada. Con dorados y policromados. Con CITES. Medidas: 20 cm x 6 cm x 6 cm. Salida 1.200 €
451 Virgen con el Niño, PPIOS. S.XX. Talla en marfil con que representa a la Virgen con el Niño sobre la luna creciente y elementos de la iconografía de la mujer del Apocalipsis. Con peana alargada sobre un pie más amplio. Con CITES. Medidas: 21 cm x 5,5 cm x 5,5 cm Salida 850 €
452 Cristo Crucificado, S. XX. Tallado en marfil. Presenta cuatro clavos y perizonium anudado con una cuerda. Presenta marco tallado y dorado con decoración floral. Con certificado de antigüedad. Medidas: 44 x 31 cm. Salida 850 €
453 Virgen con el Niño, PPIOS S.XX
Realizada en marfil tallado y policromado. Imitando modelos góticos sobre plataforma con pie espiral. Con CITES. Medidas: 46,5 x 22 x 6cm Salida 1.500 € 96
SUBASTAS
454 Importante pareja de tallas de marfil, PPIOS S.XX. Representan a los Reyes Católicos. Se alzan sobre peanas con decoración arquitectónica gótica. Cuentan con certificado CITES. Medidas: 67cm y 69 cm. Salida 8.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
455 Tríptico con escenas de la Pasión, PPIOS. S.XX. Siguiendo modelos góticos. Policromado. Con Cites. Medidas: 35,5 cm x 21 cm. Salida 2.500 €
457 Cristo crucificado, S.XVIII. Talla en marfil. Con certificado de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 28 cm x 17,5 cm. Salida 600 €
456 Virgen con el Niño, PPIOS. S.XX Talla en marfil con peana de mármol. Con un delicado trabajo en el tratamiento del cabello y los pliegues. Con CITES. Medidas: 18 cm x 4 cm x 3 cm sin peana. Salida 850 € 98
SUBASTAS
458 Talla neogótica, PPIOS S. XX Realizada en marfil con detalles dorados. Representa a la Virgen con el Niño sujetando una flor. Con certificado de antigüedad. Altura: 76 cm. Salida 4.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
460 Fuente oval, Portugal, S. XX Realizada en plata. Marcas MARQUES LISBOA. Presenta decoración vegetal con hojas de acanto y rocallas. Medidas: 29,5 x 41,5 cm. Peso: 1158 g Salida 550 €
459 Bandeja oval, finales S. XIX- PPIOS S. XX Realizada en plata. Presenta escena con animales. Medidas: 40,5 x 54, 5 cm. Peso: 1311 g Salida 700 €
461 Sopera, S. XX Realizada en plata. Presenta pequeños gallones y dos capullos en la tapa. Marcas. Medidas: 26 x 40, x 26 cm. Peso: 1,221 g Salida 550 €
462 Cruz, S. XX Realizada en plata. Presenta forma de cruz latina decorada con rosetones polilobulados representando a los cuatro evangelistas. Medidas: 18,5 x 13,5 cm. Peso: 114 g. Salida 90 €
464 Salva, S. XVIII. Realizada en plata. Marcas apócrifas. Presenta pie estriado y gallonado. Iniciales. Peso: 1058 g Medidas: 11,5 x 31,5 cm. Salida 1.000 €
463 Bolso de malla de plata, PPIOS S.XX Realizada en plata sterling punzonada con asa y numerosas cuentas colgantes. Medidas: 19 x 17cm. Peso: 285g. Salida 200 € 100
SUBASTAS
IMPERIO
465 Bandeja oval, S. XIX Realizada en plata repujada. Presenta marcas. Medidas: 56 x 84 cm. Peso: 1843 g Salida 1.000 €
466 Pareja de fruteros en plata y cristal, PPIOS. S.XX. Decoración con hojas de vid y racimos en el pie. Medidas: 27 x 29 cm. Salida 350 €
467 Salsera con bandeja, Portugal, S. XX Realizada en plata. Marcas MARQUES LISBOA. Presenta decoración vegetal con hojas y elegante asa de rocalla. Medidas salsera: 25 x 13 x 10 cm. Medidas bandeja: 30 x 21,5 cm. Peso: 1192 g. Salida 600 €
468 Juego de café y té de plata española. Ley 916 Espuñes. Marcas. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y samovar Medidas bandeja: 67,5 x 41 cm. Peso: 7377 g Salida 3.300 €
469 Bandeja oval, S. XX Realizada en plata 916. Marcas. Medidas: 48 x 60 cm. Peso: 1496 g. Salida 700 €
470 Aguamanil, S. XIX Realizado en plata. Marca CASAS. (J. CASAS, BARCELONA HACIA 1878). Medidas: 37 x 20 cm. Peso: 1527g Salida 700 € 101
SUBASTAS
IMPERIO
471 Bandeja oval decorativa, PPIOS S. XX Realizada en plata repujada. Marcas. Peso: 1403 g Medidas: 52,5 x 78,5 cm. Salida 700 €
472 Salvilla, S. XVII Realizada en plata. Con marcas. Presenta tres patas de garra. Peso 575 g Diámetro: 24,5 cm. Salida 750 €
474 Juego de café y té de plata española punzonada. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, samovar, colador, recipiente y pinzas. Peso: 8626 g Medidas bandeja: 73,5 x 49,5 cm. Salida 4.000 €
473 Pareja de candelabros S. XX Realizados en plata. Presentan 5 luces. Marcas en la base. Altura 43,5cm. Peso: 3503 g Salida 1.600 €
SUBASTAS
IMPERIO
475 Bandeja oval, Portugal, S. XX Realizada en plata. Marcas MARQUES LISBOA. Presenta decoración vegetal con hojas de acanto y rocallas. Medidas: 35,5 x 51 cm. Peso: 1588 g Salida 800 €
476 Pila Benditera, S. XVIII Realizada en plata repujada. Representa Inmaculada Concepción. Medidas: 30 x 20 cm Salida 250 €
477 Centro, S. XIX Realizado en plata 900. Marcas en el interior. Medidas: 33 x 50 x 36 cm. Peso: 2967 g. Salida 1.500 €
478 Bandeja oval, estilo Carlos IV, S. XIX Realizados en plata Marcas 1800 Martínez. Vázquez. Medidas: 37,5 x 54 cm. Peso: 1232 g. Salida 900 €
SUBASTAS
IMPERIO
480 Juego de café y té de plata española. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Marcas. Medidas bandeja: 60 x 35 cm. Peso: 3256 g Salida 1.500 €
479 Sopera, S. XX Realizada en plata. Marcas. Presenta forma gallonada y flores en la tapa. Medidas: 26 x 41,5 x 25 cm. Peso: 2,429 g Salida 1.100 €
481 Bandeja oval, S. XIX Realizada en plata repujada. Presenta marcas. Medidas: 58 x 44cm. Peso: 1432 g. Salida 700 €
482 Siguiendo modelos de Chiparus, S. XX Bailarina. Realizada en plata. Peso: 3033 g. Altura 42 cm. Salida 1.200 €
SUBASTAS
483 Pareja de candelabros, S. XIX Realizados en plata. Presentan cinco luces, con pie circular y brazos en espiral con decoraciĂłn de rocallas y veneras. Marca de ley en base. Medidas: 50 x 22cm. Peso: 7800 g. Salida 5.000 â‚Ź
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
485 Peana, S. XVIII Realizada en madera tallada, dorada y policromada. Presenta Angelito sentado y patas en forma de roleos con decoración vegetal. Faltas. Medidas: 20 x 25 x 16 cm. Salida 450 €
484 Cristo, S. XX Realizado en zadera tallada. Cristo de tres clavos con paño de pureza con gran realismo y expresividad. Medidas 25 cm. Salida 150 €
486 Pareja de frisos de retablo, S. XVI Realizados en madera tallada, dorada y policromada. Presentan cartucho central con cabeza de angelito portado por sendos ángeles a los lados. Desperfectos en la policromía. Faltas. Medidas: 18 x 73 cm. Salida 500 €
487 Peana, S. XVIII Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Representa un ángel con decoración vegetal y de roleos sobre patas de garra. Medidas: 40x 39x 12 cm. Salida 450 €
SUBASTAS
489 Escuela andaluza, S. XVIII Virgen con niño Realizada en madera tallada, policromada y estofada. Altura 56 cm. Salida 800 €
488 Escuela española, S. XVIII Santa Apolonia de Alejandría Talla en madera estofada y policromada. Altura 50 cm Salida 600 €
490 Escuela castellana, fin S. XVIII Santiago Apóstol Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Lleva ojos vítreos. Altura: 77 cm Salida 1.300 €
491 Escuela española, S. XVII Santo Domingo Guzmán. Realizada en madera tallada y policromada. Medidas: 130 x 54 cm. Salida 1.500 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
492 Pareja de apĂłstoles, S. XVIII. Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Presentan hornacinas aveneradas con putti recostados sobre ellas. Medidas hornacina: 71 x 30 cm. Medidas esculturas: 49 x 22 cm. Salida 6.500 â‚Ź
SUBASTAS
493 Virgen, Castilla o Aragón, S.XIV - XV. Realizada en madera tallada, policromada y dorada. Policromía refrescada. Desperfectos. Medidas: 68 cm. Salida 1.800 €
494 Escuela sevillana, S. XVI Niño Jesús salvador del mundo Realizada en madera tallada, dorada y policromada. Sobre peana marmoleada. Medidas: 58 x 28 cm Salida 1.500 €
495 Escuela española, S. XIX San Roque. Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Medidas: 130 x 54 x 54 cm. Salida 1.800 €
496 Inmaculada Concepción, S. XVIII. Realizada en madera tallada, dorada y policromada. Presenta corona de plata Medidas: 72 x 21 x 21 cm. Salida 1.000 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
497 Cuarterón de retablo, S. XVIII. Realizado en madera tallada, policromada y pintada. Representa a una pareja de ángeles con paño con la imagen de la virgen. Medidas: 94 x 100 cm. Salida 1.200 €
498 Escuela española, S. XVI Profeta Ezequiel Realizado en madera tallada y policromada. Altura: 106 cm. Salida 1.500 €
500 Escuela andaluza, S. XVIII Inmaculada. Realizada en madera tallada, dorada y policromada. Ojos vítreos. Altura: 66,5 cm. Salida 3.000 €
499 Escuela española, S. XVIII San Isidro Labrador. Realizado en madera tallada, dorada y policromada. Presenta ojos vítreos y aureola en metal. Desperfectos. Altura 71 cm. Salida 1.500 €
501 Escuela española, S. XVIII Santa Apolonia de Alejandría Talla en madera estofada y policromada. Paños en lino estofado. Ojos vítreos. (Sin peana) Altura 64 cm Salida 700 € 110
SUBASTAS
502 Escuela Castellana, S. XV Santa Catalina de Alejandría Realizado en madera policromada. Altura: 46 cm. Desperfectos Salida 9.000 € 111
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
504 Bandeja Murcia, S. XIX Realizada en cerámica con representación vegetal. Medidas: 22 x 31,5 cm. Salida 70 € 503 Plato, Compañía de Indias, S. XX. Realizado en porcelana decorada con motivos de flores. Diámetro: 22,5 cm. Salida 60 €
505 Plato Talavera, S. XVIII Realizado en cerámica. Presenta defecto de fabricación en la inscripción: “Doña Francisca Fanco”. Diámetro: 20 cm. Salida 100 €
506 Plato Puente del Arzobispo, FF. S. XVIII - PPIOS. S. XIX Realizado en cerámica esmaltada con motivos vegetales. Presenta borde sogueado. Diámetro: 23 cm. Salida 100 €
SUBASTAS
IMPERIO
507 Lebrillo, Teruel S. XVII. Realizado en cerámica. Lañado. Medidas: 17 x 40 cm. Salida 450 €
508 Plato Talavera 1784. Realizado en cerámica esmaltada. Presenta inscripción con fecha. Diámetro: 34 cm Salida 400 €
509 Plato Ribesalbes, S. XIX Realizado en cerámica con representación de una copa y decoración vegetal. Diámetro: 33,5 cm. Salida 300 €
510 Orza Talavera, Pp. S. XX Realizada en cerámica. Alfares de Ruiz de Luna. Decoración heráldica, animal rampante y paisaje boscoso. Firmada y numerada en la base. Altura: 26,5 cm. Salida 120 €
SUBASTAS
IMPERIO
511 Plato Ribesalbes, S. XIX Realizado en cerámica con decoración vegetal. Diámetro: 33,5 cm. Salida 300 €
512 Plato catalán, S. XVIII Realizado en cerámica esmaltada. Presenta motivos vegetales y paisaje con arquitectura. Diámetro: 31 cm. Salida 400 €
513 Plato, Alcora, S. XIX Realizado en porcelana decorada con motivos vegetales y aves. Diámetro: 24 cm. Salida 300 €
514 Vaso La Granja, S.XIX. Realizado en vidrio soplado con decoración grabada con motivos vegetales y aves. Medidas: 18 x 14 cm. Salida 130 €
SUBASTAS
IMPERIO
515 Frasca La Granja, S. XIX Realizada en vidrio soplado con decoración grabada con motivos florales. Medidas: 17 x 8 x 6 cm. Salida 80 €
516 Conjunto formado por tres benditeras, S. XVIII. Realizadas en cerámica con decoración en tonos azules. Medidas: 26 x 13 cm. Salida 250 €
517 Conjunto formado por 7 platos, Alcora, PPIOS. S. XX Realizados en cerámica policromada. Decorados con motivo de ramillete. Faltas. Diámetro: 22, 5 cm. Salida 200 €
518 Pareja de platos de Sargadelos, S. XIX Realizados en loza estampada. Con marca. Diámetro: 22 cm. Salida 180 €
SUBASTAS
IMPERIO
519 Conjunto formado por tres platos de Sargadelos, S. XIX Conjunto formado por tres platos de Sargadelos, S. XIX Realizados en loza estampada. Con marca. Diámetro: 21 cm. Salida 300 €
520 Fuente oval de Sargadelos, S. XIX Realizada en loza estampada. Con marca. Medidas: 29,5 x 34,5 cm. Salida 300 €
521 Jarro, Puente del Arzobispo, S. XIX. Realizado en cerámica esmaltada. Decorada con franjas en base y boca. Presenta paisaje con ave en el centro. Altura: 25 cm. Salida 300 €
522 Jarro de bola, serie pabellones, Talavera S. XIX. Realizado en cerámica esmaltada. Altura 32 cm. Salida 250 €
SUBASTAS
IMPERIO
524 Jarrita, La Granja S. XIX Realizada en opalina. Presenta decoración de flores esmaltadas e inscripción de “Recuerdo”. Altura: 10, 5 cm. Salida 50 €
523 Jarrita, La Granja S. XIX Realizada en opalina. Presenta decoración de flores esmaltadas e inscripción de “Amistad”. Altura: 12 cm. Salida 50 €
525 Copa, S. XX Realizada en cristal azogado y policromado. Altura: 9,5 cm. Salida 50 €
527 Jarra La Granja, S. XVIII Realizada en cristal con decoración grabada. Presenta forma de barrilete. Medidas: 17 x 11 cm. Salida 50 €
526 Jarrita, La Granja S. XIX Realizada en opalina. Presenta decoración de flores esmaltadas. Altura: 9,5 cm. Salida 50 €
SUBASTAS
IMPERIO
528 Pareja de albarelos, S. XVIII. Realizados en cerámica vidriada con campos en reserva y decoración de motivos vegetales. Medidas: 25 x 9 x 9 cm. Salida 1.200 €
SUBASTAS
IMPERIO
529 Benditera Teruel, SS. XVII- XVIII Realizada en cerámica. Con motivo de calvario. Medidas: 30 x 14 cm. Salida 400 €
530 Jarro Ribesalves, S. XX Realizado en cerámica esmaltada con motivos vegetales y arquitecturas. Firmada Figas 25. Altura 23 cm. Salida 60 €
531 Jarro Talavera, S. XIX Realiza en cerámica. Presenta decoración en tonos azul, amarillo, rosa y marrón. Altura: 36 cm. Salida 150 €
532 Jarrón, S. XX Realizado en cristal doblado, tallado y grabado. Medidas: 26 x 10,5 x 20 cm. Salida 100 €
533 Pareja de licoreras, S. XIX Realizadas en cristal tallado con boca de plata. Medidas: 44 x 11,5 x 11,5 cm Salida 150 €
534 Jarrón con tapa en cristal tallado, S. XX Con decoración vegetal y floral. Medidas: 47 x 17 cm. Realizadas en cristal tallado con boca de plata. Medidas: 44 x 11,5 x 11,5 cm Salida 100 € 119
SUBASTAS
IMPERIO 535 Jarra Bristol, S. XIX Realizada en loza esmaltada en reflejo dorado. Presenta decoración floral pintada en blanco, verde y rosa. Medidas: 20 x 17 cm. Salida 80 €
536 Jarra Bristol, S. XIX. Realizada en loza esmaltada en reflejo dorado. Presenta decoración floral en franja azul. Medidas: 20 x 17 cm. Salida 100 €
537 Jarra Bristol, S. XIX Realizada en loza esmaltada en reflejo dorado. Presenta decoración floral pintada y asa en forma de cisne. Medidas: 20 x 18 cm. Salida 120 €
538 Jarra Bristol, S. XIX. Realizada en loza esmaltada en reflejo dorado. Presenta decoración floral pintada. Medidas: Medidas: 19 x 17 cm Salida 100 €
539 Jarra Bristol, S. XIX. Realizada en loza esmaltada en reflejo dorado. Presenta decoración floral en franja azul y mascarón en el pico. Medidas: 18 x 18 cm. Salida 150 €
540 Jarra Bristol, S. XIX. Realizada en loza esmaltada en reflejo dorado. Decorada con escena de pareja galante en relieve y detalles en azul. Medidas: 18 x 18 cm. Salida 70 €
540 120
SUBASTAS
IMPERIO
541 Jarra Bristol, S. XIX. Realizada en loza esmaltada en reflejo dorado. Presenta decoración floral pintada y asa en forma de cisne. Medidas: 20 x 18 cm. Salida 120 €
542 Cuenco Imari, S. XIX. Realizado en porcelana con decoración de motivos vegetales en el anverso y paisajes en el reverso. Deteriorado. Diámetro: 26 cm. Salida 200 €
543 Bacía Teruel, S. XVIII. Realizado en cerámica esmaltada. Presenta motivos vegetales. Diámetro: 29 cm. Salida 800 €
544 Bandeja, Teruel, S. XIX. Realizada en cerámica esmaltada. Decorada en verde, negro y amarillo. Medidas: 26 x 32 x 8 cm. Salida 800 €
546 Conjunto formado por seis platos de Talavera, S. XIX Realizados en cerámica policromada. Serie del ramito. Diámetro: 22 cm. Salida 300 €
545 Plato Talavera, S. XVIII. Realizado en cerámica esmaltada. Presenta inscripción “D. Carlos del Campo”. Diámetro: 32,5 cm. Salida 500 €
SUBASTAS
IMPERIO
547 Botijo La Granja, S. XIX Realizado en vidrio soplado. Altura: 25 cm. Salida 80 €
548 Frasca de La Granja, S. XIX Realizada en vidrio soplado con decoración grabada con motivos vegetales y aves. Medidas: 29 x 14 x 10 cm. Salida 250 €
549 Especiero, Talavera S. XVIII Realizado en cerámica policromada. Presenta mascarones de león. Pequeños desperfectos. Medidas: 14 x 15 x 5 cm Salida 120 €
550 Cajita, S. XIX Realizada en cristal tallado. Medidas: 10 x 24,5 x 17,5 cm. Salida 110 €
551 Azulejo, Teruel S. XVIII Representa a San Antonio de Padua Realizado en cerámica esmaltada. Medidas: 17,5 x 12 cm. Salida 600 €
552 Azulejo, S. XVIII San Antonio. Realizado en cerámica. Desperfectos. Medidas: 20 x 20 cm. Salida 150 €
SUBASTAS
553 Pareja de placas, S.XIX Realizada en porcelana policromada. Pequeños desperfectos. Medidas: 23 x 17 cm. Salida 120 €
554 Pareja de azulejos, S. XVIII Realizados en cerámica policromada. Representan un sagrado corazón y un motivo vegetal. Medidas: 20,5 x 20,5 cm. Salida 150 €
555 Escena Galante, S. XIX. Realizada en terracota policromada. Medidas: 65 x 30 cm. Salida 300 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
556 Tapiz, S. XVIII. Realizado en lana. Lleva figura de cazador. Medidas: 183 x 263 cm Salida 2.500 â‚Ź
SUBASTAS
557 Muñeco KAMMER & REINHARD, PPIOS S. XX. Realizado en celuloide y trapo. Ojos basculantes. Altura 56 cm. Salida 100 €
558 Juanín, PPIOS. S. XX Realizado en celuloide y cartón piedra. Ojos Basculantes. Deterioros. Altura 53 cm. Salida 60 €
559 Escuela francesa, S. XIX Esculturas en hierro fundido sobre peana. Representan a los dos célebres escritores e intelectuales franceses del S.XVIII. Con brazos desmontables. Medidas: 36 cm x 11 cm x 11 cm y 38 cm x 11 cm x 11cm. Salida 800 €
560 Pareja de quinqués, Francia, S. XIX Realizados en porcelana tipo Sèvres, metal y cristal. Presentan dos cuerpos. Altura 54 cm. Salida 250 €
561 Pareja de quinqués PPIOS. S.XX Realizados en metal dorado con vidrio sobre estructura en metal dorado. Altura: 44 cm. Salida 150 €
562 Jarrón Murano, S. XX Realizado en cristal soplado. Altura 45 cm. Salida 300 €
IMPERIO
SUBASTAS
IMPERIO
563 Alfombra estilo Carlos IV. Firmada y fechada L. Stuyck. 1992 Realizada en lana. Presenta campo beige con decoración de roleos y flores Medidas: 536 x 385 cm. Salida 1.200 €
SUBASTAS
IMPERIO
CONDICIONES GENERALES SUBASTAS IMPERIO, S.L. CONDICIONES PARA LOS VENDEDORES El cedente deposita la pieza para su venta en subasta. La estimación está basada en precios razonables de subastas recientes para piezas similares en estado de conservación, rareza, calidad y procedencia. Dicho precio no constituye una tasación y habitualmente será inferior al valor real del lote. El cedente garantiza que es propietario de los bienes depositados o que está validamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravámenes. El cedente concede a SUBASTAS IMPERIO, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a SUBASTAS IMPERIO, S.L., los honorarios de intermediación que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio pactado. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza y/o restauración de alguno de los bienes, o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos serán por cuenta del cedente, aun en el caso de que los bienes resultaran invendidos. Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de SUBASTAS IMPERIO, S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los lotes serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días. SUBASTAS IMPERIO, S.L., no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. Se ofrece también el servicio de valoraciones y tasaciones para reparto de bienes, seguro etc. Se ruega contactar con SUBASTAS IMPERIO, S.L., para conocer las tarifas. Este servicio será gratuito si las obras tasadas son subastadas en esta sala. SUBASTAS IMPERIO, S.L., en cumplimiento de lo previsto en la Ley 16/85 del Patrimonio Histórico Español, comunicará a la Comunidad Autónoma correspondiente y al Ministerio de Cultura, con la antelación debida, el contenido de sus catálogos. Asimismo, notificará las concretas enajenaciones que pudieran efectuarse de acuerdo con lo establecido en la legislación vigente. Sobre los bienes sometidos a la Ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, únicamente durante la subasta y manifestando su ejercicio en el momento del remate. A las obras de los autores sujetos a la Ley 22/87 de la Propiedad Intelectual según se establece en los artículos 4 y 5 del Real decreto 1434/1992 de 27 de Noviembre se aplicará la deducción correspondiente, cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. La organización de la subasta corre a cargo de SUBASTAS IMPERIO, S.L., que fijará la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripción de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final. La liquidación de las obras adjudicadas se efectuará una vez que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores, descontando la comisión pactada con la sala más el IVA correspondiente. Salvo indicación en contra por parte del cedente, la sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el precio pactado con el cedente. Transcurrido un mes desde el día de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, SUBASTAS IMPERIO, S.L., queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 30% del precio de salida anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el proveedor ni puestos nuevamente a la venta o acordado un nuevo precio de salida para ventas futuras entre el proveedor y SUBASTAS IMPERIO, S.L., quedarán fuera de cobertura del Seguro General que la sala tiene contratado para sus existencias. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retirado de la sala, deberá abonar unos gastos de almacenaje de 6 € por día desde dicha fecha. En caso de litigio entre SUBASTAS IMPERIO, S.L., y el comprador o vendedor las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles. CONDICIONES PARA LOS COMPRADORES Los lotes se adjudicarán al mejor postor. Las exposiciones de las subastas están abiertas al público y son de entrada gratuita. Los especialistas de SUBASTAS IMPERIO, S.L., están a disposición de los clientes para dar información y estados de conservación durante las exposiciones o cita previa. Se recomienda a los clientes interesados el examen de los lotes antes de que la subasta tenga lugar. Los clientes deben leer detenidamente las condiciones generales sobre los términos en los cuales los lotes son comprados en subasta. Cuando en el catálogo se especifica precio de salida: “Consultar Departamento”, por favor contacte con la Sala para más información. El precio de remate se incrementará en un 18% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a los mismos. El subastador será juez y árbitro designado por SUBASTAS IMPERIO, S.L., para este cometido. En el caso de que un lote presentase problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión. Las pujas se establecen conforme a la siguiente tabla:
Valor lotes subastados De 1 € hasta 100 € De 100 € hasta 500 € De 500 € hasta 1.000 € De 1.000 € hasta 2.000 € De 2.000 € hasta 5.000 € De 5.000 € hasta 10.000 € De 10.000 € hasta 20.000 € De 20.000 € hasta 50.000 € De 50.000 € hasta 100.000 € De 100.000 € hasta 200.000 € De 200.000 € hasta 500.000 € De 500.000 € en adelante
Incrementos 10 € 25 € 50 € 100 € 250 € 500 € 1.000 € 2.500 € 5.000 € 10.000 € 25.000 € 50.000 €
En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos. El Estado Español se reserva los derechos de tanteo y de retracto sobre los lotes que se subastan y podrá ejercer el derecho de tanteo en el propio acto de la subasta o el de retracto dentro de los plazos que establece la Ley. SUBASTAS IMPERIO, S.L., admitirá pujas por escrito que serán formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala hasta las 14:00 hrs. del día de la subasta. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior. Del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. Podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 500 € que igualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la Sala. Las conversaciones de las pujas telefónicas pueden ser grabadas. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos a realizar una oferta por escrito. La Sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso, la sala adjudicará el precio de salida por el pujador. SUBASTAS IMPERIO, S.L., podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates. Todas las medidas son aproximadas y SUBASTAS IMPERIO, S.L., no se hace responsable de errores tipográficos. Las descripciones de los lotes en el catálogo sólo incluyen alteraciones o modificaciones sustanciales. La ausencia de referencias en cuanto al estado de conservación no implica el estar libre de defectos o restauraciones. Por favor, contacte con la Sala para el informe sobre algún lote en particular. Todas las descripciones incluídas en los catálogos son la opinión/juicio de los especialistas de SUBASTAS IMPERIO, S.L., y no constituyen ninguna garantía ni certificado de la realidad. Los posibles adquirentes deberán, para mayor seguridad, inspeccionar cada lote y/o, si fuera necesario, consultar con un experto antes de su compra. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar reclamaciones sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc. Aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, para poder liquidar puntualmente al anterior propietario. Los clientes deben ponerse en contacto con SUBASTAS IMPERIO, S.L., lo antes posible después de la subasta para conocer el resultado de sus ofertas para evitar gastos innecesarios de almacenaje. Transcurrido el plazo, siete días, sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 6 € diarios por lote. SUBASTAS IMPERIO, S.L., no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. La sala no entregará ningún lote a los compradores hasta que no hayan sido abonados en su totalidad. Los clientes pueden pagar en efectivo, con cheque o transferencia, para otras formas contactar con el Dpto. de Administración. Los cheques deben ser extendidos a nombre de SUBASTAS IMPERIO, S.L. Pueden realizar transferencia a la cuenta: Banco: Caixa Bank IBAN: ES52 2100 1633 5702 0019 9828 Swi: CAIXE SBB XXX Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, SUBASTAS IMPERIO, S.L., podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación. La retirada y/o la organización del transporte de los lotes adjudicados serán por cuenta de los clientes y la Sala no se hará responsable los posibles daños una vez que los lotes adjudicados hayan sido retirados de la Sala. La Sala asesorará y facilitará, a los clientes que lo soliciten, empresas especializadas en transporte de obras de arte. Esto mismo se aplicará también en los casos de obtención de licencias de exportación.
SUBASTAS
IMPERIO
HOJA DE PUJAS Don/Doña:........................................................................................................................................................................................................... Entidad:.................................................................................................................................................................................................................. N.I.F.:......................................................................................................................................................................................................................... Dirección:............................................................................................................................................................................................................. Población:................................................................................................Provincia:.................................................................................. País:................................................................................................................c.p:................................................................................................... Teléfono fijo:...................................................................................................................................................................................................... Teléfono movil:................................................................................................................................................................................................ e-mail:..........................................................................................................nº de subasta.......................................................................... Acepto pujen en mi nombre los siguientes lotes hasta la cantidad que se marque y en el menor precio posible. Acepto las condiciones generales de Subastas Imperio, s.l., y la comisión del 18 % sobre remate más el IVA de la comisión.
OFERTA
PUJA TELEFÓNICA
si
no
si
no
si
no
si
no
si
no
si
no
si
no
si
no
si
no
si
no
si
no
firma