Nombre: ________________________________________________________________________ Colegio: _____________________________________________ Curso:_______ Grupo: _____ Para realizar esta prueba debes leer detenidamente los problemas y los datos que se dan.
Sigue estas sugerencias: ● ●
Escribe de manera ordenada y limpia. Realiza los cálculos y las operaciones en la parte de atrás del folio.
Super Arcos. María y Luis son dos hermanos que acompañan a su padre y madre a hacer la compra de la semana al nuevo Supermercado de su barrio. Han recibido una lista con las ofertas en el buzón de su casa y han decidido ir a probar la calidad y precio de los productos. La lista de la compra que llevan es la siguiente: ● ● ● ● ●
1 kilo de cinta de lomo de cerdo. 1 kilo de filetes de ternera. 2 cajas de gambas peladas (400 gramos) 12 latas de refresco coca cola. 6 latas de cerveza.
● ● ● ● ● ●
5 botellas de agua. ½ kilo de queso fresco. 10 litros de leche entera 1 bote de champú. Medio kilo de garbanzos 3 kilos de azúcar
¿Puedes ayudarles a averiguar cuál es el precio de la compra? Producto Precio unidad Precio total
¿Cuál es el total de la compra: ___________________________________________
Si llevaban un billete de 100 € para hacer el pago, ¿Cuánto les devuelven al hacer el pago en caja?
¿Qué vale más la ternera o el cerdo? ¿Cuánto más?
¿Qué carne es la más barata? ___________________________________________________ ¿Y la más cara? _________________________________________________________________ Ordena los precios de la carnicería de mayor a menor. ●
Producto: ___________________________________ Precio: ______________________
●
Producto: ___________________________________ Precio: ______________________
●
Producto: ___________________________________ Precio: ______________________
●
Producto: ___________________________________ Precio: ______________________
●
Producto: ___________________________________ Precio: ______________________
●
Producto: ___________________________________ Precio: ______________________
¿Cuál es el nombre del supermercado? __________________________________________ ¿En qué secciones del supermercado hay ofertas? _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ Explica: ¿Qué han hecho para resaltar el cartel? _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________
Copia el slogan del cartel.
Escribe otro slogan que se te ocurra para el supermercado.
Explica las siguientes expresiones: 1. “Error tipográfico” ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ 2. “Fin de existencias” ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Hay varias palabras en la página publicitaria a las que les falta la tilde. Escríbelas aquí correctamente: _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ ¿Cuántos gramos de chopped hay en ¼ kilo? ____________________________________ ¿Cuánto vale el kilo de chopped? ¿Cuánto vale el kilo de varitas? Ahora averigua lo siguiente: ¿Desde qué día es válida la oferta? ____________________________________________ ¿Cuántos días ha durado la oferta? ____________________________________________