UNIVERSIDAD RICARDO PALMA
PORTAFOLIO ESTUDIANTIL - FAU 2020-II
PORTAFOLIO Anna Paula Villegas Niño
COD: 201810635
●
●
● ● ●
●
●
●
0.15
VOLUMEN DE EXCAVACIÓN = 0.60 x 1.20 x 8.00 NPT +0.45
NPT +0.00
= 5.76
m³
0.30
VOLUMEN DE RELLENO =
0.40
NPT +0.00 > 0.40 X 0.45 X 8.00 = 1.44 m³ NPT +0.30 > 0.30 X 0.45 X 8.00 = 1.08 m³
SUMA: 1.44 m³ + 1.08 m³ = 2.52 m³ 0.60
GRUPO A - volumen de excavación
PROCEDIMIENTO: area del rectangulo A 1.65 x 0.65= 1.0725
2.10
area del rectangulo B: 2.10 x 2.45= 5.145 0.65
B 1.65
2.45
Volumen de excavación total: Suma de componentes: 1.0725 + 5.145 = 6.2175
A
-> 6.2175 x 5 =
31.0875 m³ 1.70
GRUPO A - volumen de relleno PROCEDIMIENTO: Area del rectangulo A: 0.25 x 1.80 = 0.45
0.25
Area del rectangulo B: 0.60 x 1.60 = 0.96 Suma de áreas: 0.45 + 0.96 = 1.41
1.80
A
Volumen de Relleno: 5 x 1.41 = 7.05 m³
B
1.60
0.60
GRUPO A - volumen de eliminación PROCEDIMIENTO: Vol Elim = Vol Exc (1+E) - Vol Rell (1+E/(1/1+e))
0.25
Vol Elim= 31.0875( 1+0.25) - 7.05 (1.5625) -> 1.80
0.60
1.60
27.844 m³
FORMATOS DE FICHAS DE METRADOS
●
●
● ●
●
● ● ●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
● ●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
● ● ●
●
●
●
●
●
●
● ●
●
● ●
●
●
● ● ●
●
●
●
●
●
●
●
●
● ●
●