Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.
Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea. Roma, Mercoledì 3 NOVEMBRE 2021 - Venerdì 12 NOVEMBRE 2021
Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma
PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia
Lotto 1
ORFEO TAMBURI ROVINE ROMANE Acquarello su carta applicata su tela , cm 18x26
Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta Galleria L'Ancora L. Russo (Roma) e timbro Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli)
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 2
LORENZO TORNABUONI FIGURA Olio su tela , cm 36,5x44,5
Firma in basso a destra "Tornabuoni". Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Giulia, Roma
EUR 200,00 / 400,00
ASTA A TEMPO - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
Lotto 3
FRANCESCO MENZIO DONNA SEDUTA Olio su carta , cm 26,5x19
Firma in basso a destra "Menzio".
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 4
FRANCESCO MENZIO DONNA SEDUTA cm 26,5x21 , Olio su carta
EUR 250,00 / 500,00
Roma, Mercoledì 3 NOVEMBRE 2021 - Venerdì 12 NOVEMBRE 2021
Lotto 5
FRANCESCO MENZIO CASTELLO SUL MARE Disegno su carta , cm 32x46
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 6
VALERIANO TRUBBIANI BESTIARIA URBIS China e pennarelli su carta , cm 35x24
Firma, data e titolo in basso a sinistra.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 7
GIAMPAOLO URGEGHE CITTÀ Olio su tela , cm 47x75
Firma in basso a destra. Al verso titolo e firma
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 8
GIAMPAOLO URGEGHE NATURA MORTA Olio su tela , cm 47x75
Firma in basso destra. Al verso titolo e firma
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 9
MANLIO BACOSI PAESAGGIO Olio su tela , cm 60x70
Firma sul fronte "Bacosi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Agostini con autentica di pugno del gallerista
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 10
LUIGI POLVERINI LA BALIA Olio su tavola , cm 40x30
Firma in basso a destra "Polverini"
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 11
SALVATORE CANU CROCIFISSIONE Olio cartone , cm 73x43
Firma sul fronte a sinistra "Salvatore Canu".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 12
GIOVANNI OMICCIOLI VEDUTA DI ROMA China e pennarello su carta , cm 20x27
Firma e data in basso a destra "Omiccioli '941".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 13
VALERIANO CIAI CITTÀ Olio su tela , cm 70x100
Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma.
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 14
ALDO BORGONZONI SPERANZA Olio su tela , cm 80x60
Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bologna".
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 15
SALVATORE CANU PROCESSIONE Olio su tela , cm 100x130
Firma in basso a sinistra
EUR 400,00 / 600,00
Lotto 16
CARLO VERDECCHIA SCENA DI INTERNO olio su cartone telato , cm 50x60
Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara".
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 17
CARLO VERDECCHIA MERCATO olio su cartone telato , cm 40x50
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 18
FRANCO VILLORESI CINEMA olio su tela , cm 39x55
Firma su fronte in basso a destra "Villoresi"
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 19
UGO ATTARDI NUDO DI DONNA Matita, pastelli, acquarello e tempera su carta applicata su tela , cm 70x50
Firma e data in basso a destra "Attardi '969".
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 20
BRUNO CASSINARI FIGURA DI DONNA china e acquerello su carta , cm 71x51
Firma in basso a destra "Cassinari"
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 21
DINO FERRARI VECCHIO VESCOVO Olio su tela , cm 60x50
Firma sul fronte "Dino Ferrari '73". Al verso titolo, data, firma e autentica di pugno dell'artista e della galleria d'arte Agostini (Pescasseroli).
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 22
PAOLO EMILIO BERGAMASCHI SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola , cm 80x50
Firma sul lato a sinistra "Paolo E. Bergamaschi". Al verso timbro della Galleria Agostini (Pescasseroli)
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 23
GINO SEVERINI BALLERINA litografia/stampa , cm 65x50
Firma e numerazione sul fronte "Severini 91/175".
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 24
PIERO DORAZIO SENZA TITOLO Litografia , cm 65x65
Firma, data e numerazione sul fronte "Dorazio 1982, 90/200". Timbro a secco "ut.Roma".
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 25
PIERO DORAZIO SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1981, 17/100". Timbro a secco in basso a destra.
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 26
EUR 250,00 / 500,00
Lotto 27
GIUSEPPE CAPOGROSSI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 66x47
Firma, data e numerazione sul fronte "Capogrossi '63, VII/X prova d'artista". In basso a sinistra timbro a secco "Guilde int. de la serigraphie". Al verso reca etichetta "Studio LD, Pescara".
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 28
EMILIO SCANAVINO SENZA TITOLO Pastelli e tempera su carta , cm 72x52
Firma e data in basso a destra "Scanavino '61".
EUR 600,00 / 1.200,00
Lotto 29
GETULIO ALVIANI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 60x60
Firma e numerazione sul fronte in basso "Alviani, 86/150"
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 30
MARIO CEROLI LA PACE Serigrafia , cm 70x100
Firma, numerazione e data sul fronte in basso a destra "Ceroli '71, 150/150". Al verso reca etichetta dello "Studio LD, Pescara".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 31
ALDO BORGONZONI SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 17,5x100
Sul fronte reca "Borgonzoni, 1956, Prova unica a colori".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 32 DILIGENZA DEL SUD Olio su cartone telato , cm 60x50
Firma in alto a destra Tampieri. Al verso reca etichetta "IV Mostra Collettiva d'arte contemporanea, Galleria d'Arte R.Rotta, Genova, 1951".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 33
ARDENGO SOFFICI NATURA MORTA CON BOTTIGLIA Litografia , cm 65x45
Firma e numerazione sul fronte "Soffici 63/125".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 34
FRANCO GENTILINI AMANTI AL CHIARO DI LUNA Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Gentilini, 38/75".Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".
EUR 60,00 / 80,00
Lotto 35
FRANCO GENTILINI SCENA DI INTERNO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".
EUR 60,00 / 80,00
Lotto 36
BAJ ENRICO SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Baj, 3/85". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".
EUR 80,00 / 120,00
Lotto 37
FRANCO GENTILINI NATURA MORTA METAFISICA Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma e numerazione "Gentilini, 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".
EUR 60,00 / 80,00
Lotto 38
ANTONIO VANGELLI SENZA TITOLO Litografia , cm 50x70
Firma e numerazione sul fronte "Vangelli 5/100". Timbro a secco in basso a destra
EUR 40,00 / 80,00
Lotto 39
GIANNI BRUNI LE DUE CITTÀ (OMAGGIO A ITALO CALVINO) Chine colorate su carta applicata su compensato , cm 40x40
Firma e data sul fronte in basso. Al verso firma e data ed etichetta con autentica dell'artista
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 40
MIMMO ROTELLA SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Rotella P.a.".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 41
EUGENIO CARMI CONTRO-IMMAGINE Multiplo in acciaio , cm 70x50
Firma e numerazione al retro "Carmi, 38/500" sull'etichetta della Edizioni Jabik Multipli (Milano).
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 42
Firma e numerazione sul fronte "Baj, 7/85". Timbro a secco "Museo d'Arte Comune di Verona".
EUR 80,00 / 160,00
Lotto 43
ANTONIO VANGELLI CAVALLI E CAVALIERI Litografia , cm 50x70
Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra
EUR 40,00 / 80,00
Lotto 44
SALVATORE FIUME LOTTO DI DUE SERIGRAFIE cm 30x41
A) Natività, cm 19x41, firma e numerazione "Fiume 67/250" B) Crocifissione, cm 30x41, firma e numerazione "Fiume 76/250". Opera accompagnate dalla fattura di acquisto rilasciata nel 2002 dalla DL ARTE di Milano.
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 45
ROY LICHTENSTEIN ARTIST'S STUDIO, LOOK MICKEY Serigrafia , cm 22,5x29
Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra.
EUR 500,00 / 1.000,00
Lotto 46
ANTONIO VANGELLI ARLECCHINO Olio su compensato , cm 21,5x16.5
Firma in basso a destra "Vangelli"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 47
FABIO FAILLA SPIAGGA DI FORMENTERA Olio su tavola , cm 39x48
Firma in alto a destra "Failla"
EUR 300,00 / 500,00
Lotto 48
ORFEO TAMBURI PARIGI Acquaforte/acquatinta , cm 70x50
Firma e numerazione "Tamburi 37/99"
EUR 60,00 / 100,00
Lotto 49
ENRICO MANERA SENZA TITOLO Scultura in metallo argentato , altezza 12 cm
Firmata "Manera"
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 50
ENRICO MANERA MULTIDEMETRA Scultura in resina bianca , cm 23 (altezza)
Firma "Manera" incisa di lato. Numerazione e titolo sulla base. Esemplare 34/150.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 51
CARLO PISI PAPA GIOVANNI XXIII Scultura in bronzo , cm 54x19x19
Firma incisa "C. Pisi".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 52
MINO MACCARI IL PITTORE NEL SUO STUDIO Matita su carta , cm 21x31,5
Firma e data in basso a destra "Maccari '42".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 53
MINO MACCARI FIGURE CON T Tempera e olio su carta , cm 29x25
Firma e data in basso a destra
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 54
MINO MACCARI FIGURE Tempera su carta , cm 18x18
Firma e data in basso a sinistra "Maccari 1930"
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 55
MINO MACCARI LA BALLERINA Matita e acquarello su carta , cm 26x33
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 56
MINO MACCARI NUDO Matita su carta , cm 32,5x21
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 57
LEONARDO CREMONINI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 67x50
Firma data e numerazione sul fronte "Cremonini '71, E.A."
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 58
LUIGI BARTOLINI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 27x19 (foglio)
Firma e data sul fronte "Luigi Bartolini 1943". Firma e data su lastra
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 59
LEONARDO CREMONINI NATURA MORTA CON BOTTIGLIE Acquaforte , cm 14x19,5
Firma e data in basso a destra "L. Cremonini '47". Firma su lastra
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 60
PIERO GUCCIONE INTERNO Acquaforte , cm 70x50
Firma e numerazione "Guccione '63, 34/50".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 61
PIERO GUCCIONE SENZA TITOLO (IL CALCIATORE) Acquaforte , cm 70x50
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '69, 29/60". Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 62
ADOLFO DE CAROLIS SENZA TITOLO Xilografia , cm 20x14
Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia "Xilografia eseguita nel 1908 per la copertina Canti di Vita - Poesie di Romualdo Pantini - ed. Treves 1910 - appare però con una incisione del pittore Gioia di Roma".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 63
ENRICO CARUSO CARICATURA DI E. ROMANO China e matita su carta , cm 23x13,5
Firma sul fronte a sinistra. Al verso lettera di Marziale Sisca spedita da New York ed inviata a Giorgio Pillon che accompagnava la caricatura di Caruso come regalo.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 64
PERICLE FAZZINI SENZA TITOLO Pennarelli su carta , cm 24x32
Firma e data in basso a destra.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 65
LEONARDO CREMONINI SENZA TITOLO Litografia , cm 49x62
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "Leonardo Cremonini '53 - 22/35 - A Giogrio (Pillon) con tutta la mia amicizia, i miei auguri, Leonardo".
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 66
CORRADO CAGLI RITRATTO DI FANCIULLO Pennarello su carta , cm 35x25
Firma, data e dedica sul fronte in basso
EUR 200,00 / 300,00
Lotto 67
RICCARDO FRANCALANCIA PAESAGGIO Acquaforte , cm 35x50
Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100".
EUR 80,00 / 160,00
Lotto 68
RICCARDO FRANCALANCIA ROSE Acquaforte , cm 35x25
Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda"
EUR 80,00 / 160,00
Lotto 69
RICCARDO FRANCALANCIA FIORI Acquaforte/acquatinta , cm 35x25
Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100".
EUR 80,00 / 160,00
Lotto 70
GIOVANNI STRADONE IL PADRONE AL CIRCO Acquaforte , cm 35x50
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a."
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 71
RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Serigrafia , cm 14x21
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 72
ELIANO FANTUZZI SULLA RIVA DEL MARE Acquaforte , cm 35x50
Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra E.F.
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 73
RENZO VESPIGNANI IL TRENO MERCI Serigrafia , cm 14x21
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 74
RENZO VESPIGNANI FIGURA CON CAPPELLO Serigrafia , cm 21x14
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 75
UGO ATTARDI NUDO DI DONNA DISTESA Litografia , cm 50x70
Firma, numerazione e data "Attardi '80, 74/99".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 76
RENZO VESPIGNANI VOLTI Acquaforte , cm 70x50
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 77
EMILIO GRECO IL CORRIDORE Acquaforte , cm 70x50
Firma, data e luogo in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra 39/99. Timbro a secco Espolito Torino.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 78
ALBERTO SUGHI FIGURA Litografia , cm 50x35
Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 79
TANO FESTA FIGURA Acquaforte , cm 50x35
Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco "Il Labirinto - Roma".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 80
ALBERTO SUGHI SCENA DI INTERNO Acquaforte , cm 50x70
Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 81
ALIGI SASSU SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 45x34 (foglio)
Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 82
FRANCO GENTILINI VASO DI FIORI Serigrafia , cm 50x35
Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 83
ALDO TURCHIARO IL DELFINO E IL GABBIANO Matita e acquarello su carta , cm 35x50
Firma sul fronte "Turchiaro".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 84
SERGIO SARRI TAVOLA DI STUDIO Matita, china e tempera su cartoncino , cm 16x20
Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 85
MIMMO NOBILE FIGURA Olio su tela , cm 50x40
Firma sul fronte "Nobile".
EUR 0,00 / 0,00
Lotto 86
UGO ATTARDI SENZA TITOLO China, pastelli e acquarello su carta , cm 22x17
Firma sul fronte "Attardi".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 87
ALBERTO ZIVERI DONNA AL BALCONE Inchiostro su carta , cm 31x23
Firma sul fronte "A.Ziveri".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 88
ALBERTO ZIVERI VECCHIO COL CANE Acquarello su carta , 19,5x14
Firma sul fronte "A. Ziveri".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 89
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI FIGURA Frottage , cm 22,5x16,5
Firma sul fronte in basso a destra
EUR 75,00 / 150,00
Lotto 90
MAURO MOLINARI RAPPORTO VARIAZIONE Tempera e pastelli su tavola , cm 15x21
Firma e data sul fronte in basso a destra "Molinari '78".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 91
VALERIANO CIAI AUTOMI Olio su tela , cm 45x35
Firma sul fronte in basso a destra "Ciai".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 92
LUIGI VERONESI SENZA TITOLO Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta , cm 49x33,5
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74".
EUR 500,00 / 700,00
Lotto 93
LUIGI MONTANARINI COMPOSIZIONE Tempera e matita su carta , 40x60
Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53"
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 94
ENNIO FINZI IL VERSO DEL COLORE Acrilico su tela , 40x40
Al verso reca firma, titolo e data.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 95
Al verso reca titolo, firma e data
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 96
RAFFAELE AMATO Tecnica mista su tela , 70x100
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 97
MARINO MARINI IL TEATRO DELLE MASCHERE Acquaforte , 48,5x64,5 (foglio 70x100).
Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra
EUR 250,00 / 450,00
Lotto 98
ANGELO CASCIELLO OMAGGIO A MIRÒ Tecnica mista su cartoncino , 70x100
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello".
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 99
ANGELO CASCIELLO SOLO LA TERRA PUÒ RACCONTARE Tecnica mista su tela , 40x123
Firma, data e titolo al verso.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 100
MARC CHAGALL L'HOMME ET L'IDOLE DE BOIS Acquaforte , 42x34
Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100".
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 101
PASQUALE MONACO SENZA TITOLO Olio su tela , 80x100
Firma in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 102
RAFFAELE AMATO MARE DI STABIA - LOC. VARANO FRAMMENTO CON GIARDINO Olio su tela , 70x50
Al verso reca titolo, firma e data.
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 103
RAFFAELE AMATO FRAMMENTI POMPEIANI - IL PORTO DI MOREGINE Olio su tela , 70x50
Firma, titolo e data al verso
EUR 300,00 / 600,00
Lotto 104
RAFFAELE AMATO FRAMMENTO ARCHEOLOGICO Olio su tela , 70x50
Al verso reca firma e titolo
EUR 600,00 / 1.200,00
Lotto 105
ELIO WASCHIMPS PATTINATRICE Olio su tela , 50x40
firma sul fronte in basso
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 106
ANONIMO DEL XX SECOLO L'ATLETA Scultura in bronzo , cm 35x24x23
Su base in marmo. Firma indecifrata, numerata 5/29.
EUR 40,00 / 80,00
Lotto 107
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (IL PITTORE) Matita su carta , cm 22x31
Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 108
CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , mm 580x410 (lastra)
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74; IX/XL".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 109
SALVADOR DALÌ ACQUATINTA Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera , mm 315x240 (lastra)
Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50".
EUR 300,00 / 400,00
Lotto 110
CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50
Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 111
RENZO VESPIGNANI FINESTRA Tecnica mista su carta , cm 70x100
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Lotto 112
RENZO VESPIGNANI NATURA MORTA Matita e olio su carta , 49,5x36
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77"
EUR 400,00 / 800,00
Lotto 113
FRANCESCO MESSINA NUDO DI SPALLE Litografia , 62x48
Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 114 NUDO DI DONNA CON INTERNO Litografia , 60x76
Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a."
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 115
RENZO VESPIGNANI BAMBINA CON CAGNOLINO Litografia , 68x48
Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 116
RENZO VESPIGNANI NUDA NEL BOSCO Acquaforte , 32x48
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 117
RENZO VESPIGNANI FANCIULLA Acquaforte , 22,5x42,5
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 118
FRANCESCO MESSINA BALLERINA Litografia , 69x49
Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 119
UGO ATTARDI RITRATTO DI DONNA Litografia , 70x50
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 120
ENRICO CASTELLANI SENZA TITOLO Rilievo in pvc bianco , 30x30
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani Pittore" edito da Achille Mauri, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo.
EUR 800,00 / 1.200,00
Lotto 121
MARIO SCHIFANO SENZA TITOLO Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta , 70x50
Firma "Schifano" sul fronte in basso.
EUR 900,00 / 1.300,00
Lotto 122
LORENZO TORNABUONI ERA UN PRETE CHE NON CREDEVA Matita su cartoncino , cm 50x31
Al verso reca "Era un prete che non credeva...i carabinieri con il prestigio della loro divisa tentarono arginare la folla".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 123
LORENZO TORNABUONI SENZA TITOLO Matita su cartoncino , cm 35x37
Firma sul fronte "lorenzo Tornabuoni". Al verso reca "Avanti ancora si incuriosì di due raffinate che sedevano con un distinto in abito scuro a tenerle allegre".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 124
LORENZO TORNABUONI SENZA TITOLO Disegno su cartoncino , cm 35x37
Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 125
LUIGI GUERRICCHIO ANZIANA Matita e pastelli cerosi su cartoncino , cm 35x50
Firma sul fronte in basso a destra "L.Guerricchio".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 126
LUIGI GUERRICCHIO FIGURA Matita, pastelli cerosi e acquarello su cartoncino , cm 50x35
Firma sul fronte "L.Guerricchio".
EUR 150,00 / 300,00
Lotto 127
ENNIO CALABRIA CAMPO DI CONCENTRAMENTO Matita, china e acquarello su carta , cm 20x14
Firma e data sul fronte in basso "Calabria '64".
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 128
GABRIELE MUCCHI RAGAZZA Acquarello su carta , cm 32x24
Firma sul fronte "Mucchi".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 129
DINO ABIDINE SENZA TITOLO (OLIMPIADI DI ROMA 1960 - LA GARA DI ATLETICA) Tempera su carta , cm 14x5x21
Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 130
DINO ABIDINE ATLETICA LEGGERA (OLIMPIADI DI ROMA 1960) Acquarello du carta , cm 21x30
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 131
DINO ABIDINE SENZA TITOLO (OLIMPIADI DI ROMA 1960) Acquarello su carta , cm 16x23
Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 132
DINO ABIDINE LA PREMIAZIONE (OLIMPIADI DI ROMA 1960) Acquarello su carta , cm 21x30
Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 133
DINO ABIDINE SENZA TITOLO (OLIMPIADI DI ROMA 1960, LA FIACCOLA) Acquarello su carta , cm 22,5x16
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960.
EUR 200,00 / 400,00
Lotto 134
ALBERTO SUGHI PAESAGGIO Litografia , cm 60x80
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 135
UGO ATTARDI NUDO CON CANE Litografia , cm 50x70
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX".
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 136
UGO ATTARDI CARA LILIK FEROCEMENTE LILIK Acquaforte , cm 62x76 (foglio)
Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 137
ENNIO CALABRIA FIGURE Litografia , cm 50x70
Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V"
EUR 50,00 / 100,00
Lotto 138
ANTONIO LIGABUE IL GALLO Acquaforte , cm 50x70
Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". Esemplare 119/150.
EUR 100,00 / 200,00
Lotto 139
PIERO GUCCIONE FIGURA China su carta , cm 37x15
Firma e dedica sul fronte
EUR 500,00 / 800,00
Lotto 140
UGO ATTARDI VIVA L'ITALIA ABBASSO IL FASCISMO Matita, china e acquarelli su carta , cm 43x62
Firma sul fronte in basso a destra "Attardi".
EUR 250,00 / 350,00
Lotto 141
UMBERTO MASTROIANNI PERSEIDI acquaforte , cm 50x70 (foglio)
Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100".
EUR 50,00 / 100,00