Asta 63

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea. Roma, Mercoledì 3 NOVEMBRE 2021 - Venerdì 12 NOVEMBRE 2021

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1

ORFEO TAMBURI ROVINE ROMANE Acquarello su carta applicata su tela , cm 18x26

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta Galleria L'Ancora L. Russo (Roma) e timbro Galleria d'Arte Agostini (Pescasseroli)

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 2

LORENZO TORNABUONI FIGURA Olio su tela , cm 36,5x44,5

Firma in basso a destra "Tornabuoni". Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Giulia, Roma

EUR 200,00 / 400,00

ASTA A TEMPO - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

Lotto 3

FRANCESCO MENZIO DONNA SEDUTA Olio su carta , cm 26,5x19

Firma in basso a destra "Menzio".

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 4

FRANCESCO MENZIO DONNA SEDUTA cm 26,5x21 , Olio su carta

EUR 250,00 / 500,00

Roma, Mercoledì 3 NOVEMBRE 2021 - Venerdì 12 NOVEMBRE 2021

Lotto 5

FRANCESCO MENZIO CASTELLO SUL MARE Disegno su carta , cm 32x46

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 6

VALERIANO TRUBBIANI BESTIARIA URBIS China e pennarelli su carta , cm 35x24

Firma, data e titolo in basso a sinistra.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 7

GIAMPAOLO URGEGHE CITTÀ Olio su tela , cm 47x75

Firma in basso a destra. Al verso titolo e firma

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 8

GIAMPAOLO URGEGHE NATURA MORTA Olio su tela , cm 47x75

Firma in basso destra. Al verso titolo e firma

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 9

MANLIO BACOSI PAESAGGIO Olio su tela , cm 60x70

Firma sul fronte "Bacosi". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Agostini con autentica di pugno del gallerista

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 10

LUIGI POLVERINI LA BALIA Olio su tavola , cm 40x30

Firma in basso a destra "Polverini"

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 11

SALVATORE CANU CROCIFISSIONE Olio cartone , cm 73x43

Firma sul fronte a sinistra "Salvatore Canu".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 12

GIOVANNI OMICCIOLI VEDUTA DI ROMA China e pennarello su carta , cm 20x27

Firma e data in basso a destra "Omiccioli '941".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 13

VALERIANO CIAI CITTÀ Olio su tela , cm 70x100

Firma in basso a destra "Ciai". Al verso reca firma.

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 14

ALDO BORGONZONI SPERANZA Olio su tela , cm 80x60

Firma e data in alto a sinistra "Borgonzoni 1959". Al verso reca firma. Etichetta "Mostra premio comune di Bologna".

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 15

SALVATORE CANU PROCESSIONE Olio su tela , cm 100x130

Firma in basso a sinistra

EUR 400,00 / 600,00

Lotto 16

CARLO VERDECCHIA SCENA DI INTERNO olio su cartone telato , cm 50x60

Firma in basso a destra "Carlo Verdecchia". Al verso reca timbro "Galleria d'Arte Verrocchio Pescara".

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 17

CARLO VERDECCHIA MERCATO olio su cartone telato , cm 40x50

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 18

FRANCO VILLORESI CINEMA olio su tela , cm 39x55

Firma su fronte in basso a destra "Villoresi"

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 19

UGO ATTARDI NUDO DI DONNA Matita, pastelli, acquarello e tempera su carta applicata su tela , cm 70x50

Firma e data in basso a destra "Attardi '969".

EUR 250,00 / 350,00

Lotto 20

BRUNO CASSINARI FIGURA DI DONNA china e acquerello su carta , cm 71x51

Firma in basso a destra "Cassinari"

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 21

DINO FERRARI VECCHIO VESCOVO Olio su tela , cm 60x50

Firma sul fronte "Dino Ferrari '73". Al verso titolo, data, firma e autentica di pugno dell'artista e della galleria d'arte Agostini (Pescasseroli).

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 22

PAOLO EMILIO BERGAMASCHI SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola , cm 80x50

Firma sul lato a sinistra "Paolo E. Bergamaschi". Al verso timbro della Galleria Agostini (Pescasseroli)

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 23

GINO SEVERINI BALLERINA litografia/stampa , cm 65x50

Firma e numerazione sul fronte "Severini 91/175".

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 24

PIERO DORAZIO SENZA TITOLO Litografia , cm 65x65

Firma, data e numerazione sul fronte "Dorazio 1982, 90/200". Timbro a secco "ut.Roma".

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 25

PIERO DORAZIO SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1981, 17/100". Timbro a secco in basso a destra.

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 26

EUR 250,00 / 500,00

Lotto 27

GIUSEPPE CAPOGROSSI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 66x47

Firma, data e numerazione sul fronte "Capogrossi '63, VII/X prova d'artista". In basso a sinistra timbro a secco "Guilde int. de la serigraphie". Al verso reca etichetta "Studio LD, Pescara".

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 28

EMILIO SCANAVINO SENZA TITOLO Pastelli e tempera su carta , cm 72x52

Firma e data in basso a destra "Scanavino '61".

EUR 600,00 / 1.200,00

Lotto 29

GETULIO ALVIANI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 60x60

Firma e numerazione sul fronte in basso "Alviani, 86/150"

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 30

MARIO CEROLI LA PACE Serigrafia , cm 70x100

Firma, numerazione e data sul fronte in basso a destra "Ceroli '71, 150/150". Al verso reca etichetta dello "Studio LD, Pescara".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 31

ALDO BORGONZONI SENZA TITOLO Tecnica mista su carta , cm 17,5x100

Sul fronte reca "Borgonzoni, 1956, Prova unica a colori".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 32 DILIGENZA DEL SUD Olio su cartone telato , cm 60x50

Firma in alto a destra Tampieri. Al verso reca etichetta "IV Mostra Collettiva d'arte contemporanea, Galleria d'Arte R.Rotta, Genova, 1951".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 33

ARDENGO SOFFICI NATURA MORTA CON BOTTIGLIA Litografia , cm 65x45

Firma e numerazione sul fronte "Soffici 63/125".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 34

FRANCO GENTILINI AMANTI AL CHIARO DI LUNA Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini, 38/75".Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 35

FRANCO GENTILINI SCENA DI INTERNO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 36

BAJ ENRICO SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 3/85". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 37

FRANCO GENTILINI NATURA MORTA METAFISICA Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma e numerazione "Gentilini, 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona".

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 38

ANTONIO VANGELLI SENZA TITOLO Litografia , cm 50x70

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli 5/100". Timbro a secco in basso a destra

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 39

GIANNI BRUNI LE DUE CITTÀ (OMAGGIO A ITALO CALVINO) Chine colorate su carta applicata su compensato , cm 40x40

Firma e data sul fronte in basso. Al verso firma e data ed etichetta con autentica dell'artista

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 40

MIMMO ROTELLA SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Rotella P.a.".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 41

EUGENIO CARMI CONTRO-IMMAGINE Multiplo in acciaio , cm 70x50

Firma e numerazione al retro "Carmi, 38/500" sull'etichetta della Edizioni Jabik Multipli (Milano).

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 42

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 7/85". Timbro a secco "Museo d'Arte Comune di Verona".

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 43

ANTONIO VANGELLI CAVALLI E CAVALIERI Litografia , cm 50x70

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 44

SALVATORE FIUME LOTTO DI DUE SERIGRAFIE cm 30x41

A) Natività, cm 19x41, firma e numerazione "Fiume 67/250" B) Crocifissione, cm 30x41, firma e numerazione "Fiume 76/250". Opera accompagnate dalla fattura di acquisto rilasciata nel 2002 dalla DL ARTE di Milano.

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 45

ROY LICHTENSTEIN ARTIST'S STUDIO, LOOK MICKEY Serigrafia , cm 22,5x29

Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra.

EUR 500,00 / 1.000,00

Lotto 46

ANTONIO VANGELLI ARLECCHINO Olio su compensato , cm 21,5x16.5

Firma in basso a destra "Vangelli"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 47

FABIO FAILLA SPIAGGA DI FORMENTERA Olio su tavola , cm 39x48

Firma in alto a destra "Failla"

EUR 300,00 / 500,00

Lotto 48

ORFEO TAMBURI PARIGI Acquaforte/acquatinta , cm 70x50

Firma e numerazione "Tamburi 37/99"

EUR 60,00 / 100,00

Lotto 49

ENRICO MANERA SENZA TITOLO Scultura in metallo argentato , altezza 12 cm

Firmata "Manera"

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 50

ENRICO MANERA MULTIDEMETRA Scultura in resina bianca , cm 23 (altezza)

Firma "Manera" incisa di lato. Numerazione e titolo sulla base. Esemplare 34/150.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 51

CARLO PISI PAPA GIOVANNI XXIII Scultura in bronzo , cm 54x19x19

Firma incisa "C. Pisi".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 52

MINO MACCARI IL PITTORE NEL SUO STUDIO Matita su carta , cm 21x31,5

Firma e data in basso a destra "Maccari '42".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 53

MINO MACCARI FIGURE CON T Tempera e olio su carta , cm 29x25

Firma e data in basso a destra

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 54

MINO MACCARI FIGURE Tempera su carta , cm 18x18

Firma e data in basso a sinistra "Maccari 1930"

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 55

MINO MACCARI LA BALLERINA Matita e acquarello su carta , cm 26x33

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 56

MINO MACCARI NUDO Matita su carta , cm 32,5x21

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 57

LEONARDO CREMONINI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 67x50

Firma data e numerazione sul fronte "Cremonini '71, E.A."

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 58

LUIGI BARTOLINI SENZA TITOLO Acquaforte , cm 27x19 (foglio)

Firma e data sul fronte "Luigi Bartolini 1943". Firma e data su lastra

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 59

LEONARDO CREMONINI NATURA MORTA CON BOTTIGLIE Acquaforte , cm 14x19,5

Firma e data in basso a destra "L. Cremonini '47". Firma su lastra

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 60

PIERO GUCCIONE INTERNO Acquaforte , cm 70x50

Firma e numerazione "Guccione '63, 34/50".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 61

PIERO GUCCIONE SENZA TITOLO (IL CALCIATORE) Acquaforte , cm 70x50

Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '69, 29/60". Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 62

ADOLFO DE CAROLIS SENZA TITOLO Xilografia , cm 20x14

Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia "Xilografia eseguita nel 1908 per la copertina Canti di Vita - Poesie di Romualdo Pantini - ed. Treves 1910 - appare però con una incisione del pittore Gioia di Roma".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 63

ENRICO CARUSO CARICATURA DI E. ROMANO China e matita su carta , cm 23x13,5

Firma sul fronte a sinistra. Al verso lettera di Marziale Sisca spedita da New York ed inviata a Giorgio Pillon che accompagnava la caricatura di Caruso come regalo.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 64

PERICLE FAZZINI SENZA TITOLO Pennarelli su carta , cm 24x32

Firma e data in basso a destra.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 65

LEONARDO CREMONINI SENZA TITOLO Litografia , cm 49x62

Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "Leonardo Cremonini '53 - 22/35 - A Giogrio (Pillon) con tutta la mia amicizia, i miei auguri, Leonardo".

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 66

CORRADO CAGLI RITRATTO DI FANCIULLO Pennarello su carta , cm 35x25

Firma, data e dedica sul fronte in basso

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 67

RICCARDO FRANCALANCIA PAESAGGIO Acquaforte , cm 35x50

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100".

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 68

RICCARDO FRANCALANCIA ROSE Acquaforte , cm 35x25

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda"

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 69

RICCARDO FRANCALANCIA FIORI Acquaforte/acquatinta , cm 35x25

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100".

EUR 80,00 / 160,00

Lotto 70

GIOVANNI STRADONE IL PADRONE AL CIRCO Acquaforte , cm 35x50

Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a."

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 71

RENZO VESPIGNANI PERIFERIA Serigrafia , cm 14x21

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 72

ELIANO FANTUZZI SULLA RIVA DEL MARE Acquaforte , cm 35x50

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra E.F.

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 73

RENZO VESPIGNANI IL TRENO MERCI Serigrafia , cm 14x21

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 74

RENZO VESPIGNANI FIGURA CON CAPPELLO Serigrafia , cm 21x14

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 75

UGO ATTARDI NUDO DI DONNA DISTESA Litografia , cm 50x70

Firma, numerazione e data "Attardi '80, 74/99".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 76

RENZO VESPIGNANI VOLTI Acquaforte , cm 70x50

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 77

EMILIO GRECO IL CORRIDORE Acquaforte , cm 70x50

Firma, data e luogo in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra 39/99. Timbro a secco Espolito Torino.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 78

ALBERTO SUGHI FIGURA Litografia , cm 50x35

Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 79

TANO FESTA FIGURA Acquaforte , cm 50x35

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco "Il Labirinto - Roma".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 80

ALBERTO SUGHI SCENA DI INTERNO Acquaforte , cm 50x70

Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 81

ALIGI SASSU SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , cm 45x34 (foglio)

Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 82

FRANCO GENTILINI VASO DI FIORI Serigrafia , cm 50x35

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 83

ALDO TURCHIARO IL DELFINO E IL GABBIANO Matita e acquarello su carta , cm 35x50

Firma sul fronte "Turchiaro".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 84

SERGIO SARRI TAVOLA DI STUDIO Matita, china e tempera su cartoncino , cm 16x20

Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 85

MIMMO NOBILE FIGURA Olio su tela , cm 50x40

Firma sul fronte "Nobile".

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 86

UGO ATTARDI SENZA TITOLO China, pastelli e acquarello su carta , cm 22x17

Firma sul fronte "Attardi".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 87

ALBERTO ZIVERI DONNA AL BALCONE Inchiostro su carta , cm 31x23

Firma sul fronte "A.Ziveri".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 88

ALBERTO ZIVERI VECCHIO COL CANE Acquarello su carta , 19,5x14

Firma sul fronte "A. Ziveri".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 89

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI FIGURA Frottage , cm 22,5x16,5

Firma sul fronte in basso a destra

EUR 75,00 / 150,00

Lotto 90

MAURO MOLINARI RAPPORTO VARIAZIONE Tempera e pastelli su tavola , cm 15x21

Firma e data sul fronte in basso a destra "Molinari '78".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 91

VALERIANO CIAI AUTOMI Olio su tela , cm 45x35

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 92

LUIGI VERONESI SENZA TITOLO Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta , cm 49x33,5

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74".

EUR 500,00 / 700,00

Lotto 93

LUIGI MONTANARINI COMPOSIZIONE Tempera e matita su carta , 40x60

Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53"

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 94

ENNIO FINZI IL VERSO DEL COLORE Acrilico su tela , 40x40

Al verso reca firma, titolo e data.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 95

Al verso reca titolo, firma e data

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 96

RAFFAELE AMATO Tecnica mista su tela , 70x100

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 97

MARINO MARINI IL TEATRO DELLE MASCHERE Acquaforte , 48,5x64,5 (foglio 70x100).

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra

EUR 250,00 / 450,00

Lotto 98

ANGELO CASCIELLO OMAGGIO A MIRÒ Tecnica mista su cartoncino , 70x100

Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello".

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 99

ANGELO CASCIELLO SOLO LA TERRA PUÒ RACCONTARE Tecnica mista su tela , 40x123

Firma, data e titolo al verso.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 100

MARC CHAGALL L'HOMME ET L'IDOLE DE BOIS Acquaforte , 42x34

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100".

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 101

PASQUALE MONACO SENZA TITOLO Olio su tela , 80x100

Firma in basso a destra

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 102

RAFFAELE AMATO MARE DI STABIA - LOC. VARANO FRAMMENTO CON GIARDINO Olio su tela , 70x50

Al verso reca titolo, firma e data.

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 103

RAFFAELE AMATO FRAMMENTI POMPEIANI - IL PORTO DI MOREGINE Olio su tela , 70x50

Firma, titolo e data al verso

EUR 300,00 / 600,00

Lotto 104

RAFFAELE AMATO FRAMMENTO ARCHEOLOGICO Olio su tela , 70x50

Al verso reca firma e titolo

EUR 600,00 / 1.200,00

Lotto 105

ELIO WASCHIMPS PATTINATRICE Olio su tela , 50x40

firma sul fronte in basso

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 106

ANONIMO DEL XX SECOLO L'ATLETA Scultura in bronzo , cm 35x24x23

Su base in marmo. Firma indecifrata, numerata 5/29.

EUR 40,00 / 80,00

Lotto 107

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA SENZA TITOLO (IL PITTORE) Matita su carta , cm 22x31

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 108

CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Acquaforte/acquatinta , mm 580x410 (lastra)

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74; IX/XL".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 109

SALVADOR DALÌ ACQUATINTA Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera , mm 315x240 (lastra)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50".

EUR 300,00 / 400,00

Lotto 110

CORRADO CAGLI SENZA TITOLO Serigrafia , cm 70x50

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 111

RENZO VESPIGNANI FINESTRA Tecnica mista su carta , cm 70x100

EUR 1.000,00 / 1.500,00

Lotto 112

RENZO VESPIGNANI NATURA MORTA Matita e olio su carta , 49,5x36

Firma e data in basso a destra "Vespignani 77"

EUR 400,00 / 800,00

Lotto 113

FRANCESCO MESSINA NUDO DI SPALLE Litografia , 62x48

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 114 NUDO DI DONNA CON INTERNO Litografia , 60x76

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a."

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 115

RENZO VESPIGNANI BAMBINA CON CAGNOLINO Litografia , 68x48

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 116

RENZO VESPIGNANI NUDA NEL BOSCO Acquaforte , 32x48

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 117

RENZO VESPIGNANI FANCIULLA Acquaforte , 22,5x42,5

Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 118

FRANCESCO MESSINA BALLERINA Litografia , 69x49

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 119

UGO ATTARDI RITRATTO DI DONNA Litografia , 70x50

Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 120

ENRICO CASTELLANI SENZA TITOLO Rilievo in pvc bianco , 30x30

Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani Pittore" edito da Achille Mauri, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo.

EUR 800,00 / 1.200,00

Lotto 121

MARIO SCHIFANO SENZA TITOLO Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta , 70x50

Firma "Schifano" sul fronte in basso.

EUR 900,00 / 1.300,00

Lotto 122

LORENZO TORNABUONI ERA UN PRETE CHE NON CREDEVA Matita su cartoncino , cm 50x31

Al verso reca "Era un prete che non credeva...i carabinieri con il prestigio della loro divisa tentarono arginare la folla".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 123

LORENZO TORNABUONI SENZA TITOLO Matita su cartoncino , cm 35x37

Firma sul fronte "lorenzo Tornabuoni". Al verso reca "Avanti ancora si incuriosì di due raffinate che sedevano con un distinto in abito scuro a tenerle allegre".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 124

LORENZO TORNABUONI SENZA TITOLO Disegno su cartoncino , cm 35x37

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 125

LUIGI GUERRICCHIO ANZIANA Matita e pastelli cerosi su cartoncino , cm 35x50

Firma sul fronte in basso a destra "L.Guerricchio".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 126

LUIGI GUERRICCHIO FIGURA Matita, pastelli cerosi e acquarello su cartoncino , cm 50x35

Firma sul fronte "L.Guerricchio".

EUR 150,00 / 300,00

Lotto 127

ENNIO CALABRIA CAMPO DI CONCENTRAMENTO Matita, china e acquarello su carta , cm 20x14

Firma e data sul fronte in basso "Calabria '64".

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 128

GABRIELE MUCCHI RAGAZZA Acquarello su carta , cm 32x24

Firma sul fronte "Mucchi".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 129

DINO ABIDINE SENZA TITOLO (OLIMPIADI DI ROMA 1960 - LA GARA DI ATLETICA) Tempera su carta , cm 14x5x21

Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 130

DINO ABIDINE ATLETICA LEGGERA (OLIMPIADI DI ROMA 1960) Acquarello du carta , cm 21x30

Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 131

DINO ABIDINE SENZA TITOLO (OLIMPIADI DI ROMA 1960) Acquarello su carta , cm 16x23

Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 132

DINO ABIDINE LA PREMIAZIONE (OLIMPIADI DI ROMA 1960) Acquarello su carta , cm 21x30

Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 133

DINO ABIDINE SENZA TITOLO (OLIMPIADI DI ROMA 1960, LA FIACCOLA) Acquarello su carta , cm 22,5x16

Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960.

EUR 200,00 / 400,00

Lotto 134

ALBERTO SUGHI PAESAGGIO Litografia , cm 60x80

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 135

UGO ATTARDI NUDO CON CANE Litografia , cm 50x70

Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX".

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 136

UGO ATTARDI CARA LILIK FEROCEMENTE LILIK Acquaforte , cm 62x76 (foglio)

Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, 135/150"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 137

ENNIO CALABRIA FIGURE Litografia , cm 50x70

Firma e numerazione sul fronte in basso "Calabria VIII/V"

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 138

ANTONIO LIGABUE IL GALLO Acquaforte , cm 50x70

Al verso reca timbro "Questa lastra originale e incisa a mano da Ligabue è stata tirata dopo la morte dell'autore". Esemplare 119/150.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 139

PIERO GUCCIONE FIGURA China su carta , cm 37x15

Firma e dedica sul fronte

EUR 500,00 / 800,00

Lotto 140

UGO ATTARDI VIVA L'ITALIA ABBASSO IL FASCISMO Matita, china e acquarelli su carta , cm 43x62

Firma sul fronte in basso a destra "Attardi".

EUR 250,00 / 350,00

Lotto 141

UMBERTO MASTROIANNI PERSEIDI acquaforte , cm 50x70 (foglio)

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mastroianni, Perseidi, 86/100".

EUR 50,00 / 100,00