Asta 84

Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione

Asta a Tempo - Libri Antichi e da Collezione Roma, Giovedì 7 LUGLIO 2022 - Martedì 19 LUGLIO 2022

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuale II, 18 00186 Roma

PER PARTECIPARE ALL'ASTA LIVE www.astearcadia.com registrandosi su My Arcadia

Lotto 1

JOAN MIRÒ (BARCELLONA, 1893 - PALMA DI MAIORCA, 1983)

LIBRO D'AUTORE EDIZIONI SEAT TORINO 1987. Libro d'artista edito dalla casa editrice SEAT, a cura di Carmine Benincasa e Rosa Maria Malet. L'opera è stata tirata in una complessiva di 3.000 esemplari. Questo da noi proposto è l'esemplare n. 1640. 21 pagine di testo più indici, entro cartella. All'interno contiene tutte le 50 tavole a colori originali, protette da veline.

EUR 200,00 / 300,00

Lotto 2

HENRI MATISSE (LE CATEAU-CAMBRÉSIS, 1869 - NIZZA, 1954)

LIBRO D'AUTORE. EDIZIONI SEAT TORINO 1993. Libro d'artista edito dalla casa editrice SEAT, a cura di Carmine Benincasa. 76 pagine di testo più indici. All'interno contiene tutte le 10 tavole a colori originali.

EUR 200,00 / 400,00

ASTA A TEMPO - LIBRI ANTICHI E DA COLLEZIONE

Lotto 3 CERAMIQUES DE PICASSO Testo di Suzanne et Georges Ramié, con 18 riproduzioni a colori di ceramiche di Picasso. Con sovraccoperta illustrata originale.

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 4 GIUSEPPE UNGARETTI, BONA DE PISIS, CROAZIA SEGRETA Con due acqueforti - tiratura di 149 esemplari numerati; esemplare n. 54 degli 89 esemplari numerati da 31 a 119. Entro legatura e cofanetto originale.

EUR 130,00 / 180,00

Roma, Giovedì 7 LUGLIO 2022 - Martedì 19 LUGLIO 2022

Lotto 5 THEOBALDI DE HOGHELANDE, DE ALCHEMIAE DIFFICULTATIBUS cm 16x10,8

Legatura antica in pergamena (pagina di antifonario) con titolo manoscritto al dorso, bruniture, fioriture. Difetti

EUR 500,00 / 1.000,00

Lotto 6 C. PLINII SECUNDI, HISTORIAE MUNDI, LIBRI XXXVII. A SIGISMUNDO GELENIO CASTIGATI Legatura in piena pergamena originale con quattro nervi, con titolo manoscritto al dorso. Piatto anteriore slegato, frontespizio e pagine restaurate. Fioriture, bruniture, strappi, restauri. Difetti e mancanze. Unito: In C. Plinii Secundi Naturalem Historia, Index copiosissimus - Petrum Santandreanum, Lione, 1582.

EUR 120,00 / 200,00

Lotto 7 M. GIOVANBATTISTA GIRALDI CINTHIO, DE GLI HECATOMMITHI Prima parte con frontespizio, tavole e pagine manoscritte fino a pagina 16 compresa prese dall'edizione del 1608. Legatura in piena pergamena con piatti incisi e tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Tagli rubricati. Difetti

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 8 ARISTOTELIS STAGIRITAE TOPICORUM, ATQ; ELENCHORUM, LIBRI, CUM AVERROIS CORDUBENSIS IN EOS MEDIA EXPOSITIONE ABRAMO DE BALMES, & MANTINO INTERPRETIBUS Primi Voluminis Pars III. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 9 BOSSI GIOVANNI ANGELO, TRACTATUS DE PECULIARI EFFECTU CONTRACTUS MATRIMONII Legatura in pergamena antica. Dorso rifatto. Bruniture

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 10 CARLO GANDINI, GLI ELEMENTI DELL'ARTE SFIGMICA O SIA LA DOTTRINA DEL POLSO Con due tavole ripiegate in fine testo. Legatura coeva in piena pergamena con tassello in oro al dorso. Difetti

EUR 120,00 / 180,00

Lotto 11 CHETTWOOD WILLIAM RUFUS. THE VOYAGES AND ADVENTURES OF CAPTAIN ROBERT BOYLE Legato con M. Daillant de la Touche - L'enfant Prodigue, Poeme en huit chants. - Ginevra 1785 - in carta azzurrina. Legatura in piena pelle coeva con fregi e titoli in oro su tasselli in pelle.

EUR 70,00 / 90,00

Lotto 12 MISSAE IN AGENDA DEFUNCTORUM TANTUM DESERVIENTES EX MISSALI ROMANO Legatura in piena pelle di reimpiego con titoli (al contrario) e fregi dorati al dorso. Difetti e mancanze, lavoro di tarlo.

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 13 JOSEPH JOUBERT, DICTIONNAIRE FRANCOIS ET LATIN Legatura originale in piena pelle con fregi dorati e titolo su tassello dorato. Incisione in antiporta figurata.

EUR 60,00 / 100,00

Lotto 14 DANIELLO CONCINA, DELLA STORIA DEL PROBABILISMO E DEL RIGORISMO Due tomi in mezza pelle del XIX secolo con titoli e fregi ai dorsi, mancanze al frontespizio del primo tomo. Difetti

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 15 PADRE VINCENZO MARIA DI SAN PAOLO, VITA DEL VEN. SERVO DI DIO P. PAOLO DELLA CROCE Libro I-II. Ritratto in antiporta di P. Bombelli. Legatura coeva in mezza pergamena ed angoli in pergamena, con tasselli al dorso, tagli marmorizzati. Difetti

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 16 ADAMO FERGUSON, RICERCHE STORICHE E CRITICHE SU LE CAUSE DEI PROGRESSI E DEL DECADIMENTO DELLA REPUBBLICA ROMANA 8 volumi, legatura in cartonato (editoriale?) con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Esemplare in barbe.

EUR 60,00 / 100,00

Lotto 17 RICHARD GIRARD DE BURJ. HISTOIRE DE LA VIE DE HENRI IV, ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE Quattro tomi in mezza pelle con carta sui piatti, effetto marmorizzato. Fregi e titoli su tassello in oro al dorso. Antiporta figurata al primo volume più altre 9 incisioni fuori testo. Difetti.

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 18 JEAN-FRANÇOIS MARMONTEL. CONTES MORAUX Tre volumi illustrati con numerose incisioni a piena pagina e fuori testo, antiporta figurata. Legatura in piena pelle coeva marmorizzata, titolo e fregi dorati al dorso, tagli marmorizzati. Difetti

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 19 ABATE CHARUEL D'ANTRAIN. LA RHETORIQUE DES SAVANS Legatura in piena pelle, titoli e fregi dorati al dorso, tagli rubricati. Difetti

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 20 GIUSEPPE GORINI CORIO, SOLILOQUJ Legatura coeva in piena pergamena marmorizzata, con fregi dorati sul dorso. Tagli spruzzati.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 21 PIETRO CHIARI. LETTERE CONTRO-CRITICHE SCRITTE DAL SUO RITIRO DA GODEFRISIO TOANTE AD UN AMICO IN CITTÀ Prima parte (unica pubblicata?), legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Taglio al frontespizio. Difetti

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 22 PERSECUZIONE DE' GESUITI FRANCESI CONTRO M. VESCOVO DI LUSSON CON IL RAGGUAGLIO DE VELENO Cartonato coevo azzurro, tagli marmorizzati.

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 23 CARLO AMBROGIO CATTANEO. ESERCIZIO DELLA BUONA MORTE. DISCORSI. Piena pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. Tagli marmorizzati, gore, bruniture e difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 24 DONATO ANTONIO DE MARINIS, JURIS ALLEGATIONES Scompleto - solo 4 di 6 volumi. Tomo 4° con porzioni di pagine mancanti alla fine che ledono il testo. Tomo I Pars Altera mancante di frontespizio, piena pergamena. Estese macchie di umidità e fioriture. Difetti e mancanze.

EUR 80,00 / 100,00

Lotto 25 LETTERS OF LADY M. W. MONTAGU 1716 - 1718 Deliziosa legatura in piena pelle con titolo e fregi in oro sul dorso e sui piatti, tagli dorati.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 26 GIOSUÈ CARDUCCI (A CURA DI). CANTILENE E BALLATE, STRAMBOTTI E MADRIGALI NEI SECOLI XIII E XIV Legatura in tela moderna, copertine originali in brossura (rovinate) conservate all'interno. Edizione in 100 esemplari. Difetti

EUR 50,00 / 70,00

Lotto 27 GIORNALE DI ROMA 301 numeri, annata completa. Legatura con in mezza pelle coeva con fregi dorati e titolo su tassello.

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 28 POETICAL WORKS OF HENRY WADSWORTH LONGFELLOW 2 volumi in piena pelle con titoli in oro sui dorsi e sui piatti, con numerose illustrazioni nel testo. Tagli dorati.

EUR 60,00 / 100,00

Lotto 29 LUIGI MARIA UNGARELLI, INTERPRETATIO OBELISCORUM URBIS. DIGESTA. Solo volume di testo. Legatura coeva in tela con dorso in pelle, titolo in oro al piatto anteriore.

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 30 BRUGNATELLI LUIGI VALENTINO, FARMACOPEA GENERALE OSSIA DIZIONARIO DELLE PREPARAZIONI FARMACEUTICOMEDICHE... Mancante del ritratto in antiporta. Completo di incisioni all'interno. Nuova edizione in tre tomi, in due volumi con unito: "Brugnatelli Luigi Valentino, Materia medica vegetabile ed animale ossia Dizionario compendioso [...]. Per servire di compimento alla Farmacopea Generale. 2 Volumi in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso.

EUR 100,00 / 150,00

Lotto 31 THE WORKS OF LORD BYRON Dodici volumi in sei tomi. Legature in piena pelle con fregi dorati sui dorsi e sui piatti. Titoli in oro. Difetti e mancanze.

EUR 80,00 / 150,00

Lotto 32 SAMUEL MANNING, ITALIAN PICTURES DRAWN WITH PEN AND PENCIL Con 150 illustrazioni, 37 delle quali a piena pagina, raffiguranti città, monumenti e paesaggi italiani: Roma, Napoli, Pompei, Firenze, Pisa, Livorno, Genova... Legatura editoriale illustrata in tutta tela blu con titoli, disegni e fregi in oro, tagli dorati. Difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 33 ESPRIT DE L'ALMANAC DES MUSES Legatura in mezza pelle coeva e titoli dorati suoi dorsi.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 34 OEUVRES DE MONTESQUIEU SES ELOGES PAR D'ALEMBERT ET M. VILLEMAIN Suivies du commentaire sur l'esprit des lois. Otto tomi. Antiporta figurata al primo. Legatura in piena pelle, fregi e titoli dorati al dorso, tagli marmorizzati. Difetti.

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 35 L'ENEIDE, TRADUITE PAR JACQUES DELILLE Quattro volumi in mezza pelle con angoli in pelle, tassello in pelle e titoli e fregi in oro al dorso. Quattro antiporta figurati su disegni di Moreau.

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 36 TRAITÉ DE LA COMPOSITION ET DE L'ORNEMENT Difetti e rosicchiature sulle pagine che non ledono testo e immagini. In cartonato editoriale illustrato, 160 tavole, 600 figure.

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 37 NEUMANN, ART DE CONSTRUIRE ET DE GOUVERNER LES SERRES 21 tavole, 88 figure. In cartonato editoriale illustrato originale.

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 38 LUIGI CATENAZZI. ELOGIO DEL CONTE GIAMBATTISTA GIOVIO CON ALCUNE LETTERE SOPRA LE FALSITÀ DI FATTO AL CAPITOLO COMO NELL'ITALIA DI LADY MORGAN Cartonato editoriale blu con titolo al piatto. Difetti.

EUR 50,00 / 70,00

Lotto 39 LE OPERE DI LUCIANO VOLGARIZZATE DA GUGLIELMO MANZI Sei volumi in tre tomi, legature in mezza pelle con titoli e fregi ai dorsi.

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 40 GIOVANNI RAYBERTI. SUL GATTO, CENNI FISIOLOGICI E MORALI SECONDA EDIZIONE COLLA CODA Brossura editoriale. Mancante ultima carta bianca e copertina posteriore. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 41 VICTOR ADAM. HISTOIRE NATURELLE CROQUIS D'ANIMAUX Troisième Livraison. Edizione illustrata con sedici litografie (una slegata) di Victor Adam. Copertina originale illustrata. Difetti.

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 42 AESCHYLI ET SOPHOCLIS, TRAGOEDIAE ET FRAGMENTA Legatura in mezza pelle con titolo manoscritto al dorso. Testo a fronte latino e greco. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 43 JULES VERNE, L'ÈCOLE DES ROBINSONS Illustrato con 51 incisioni su disegni di L. Benett nel testo e a piena pagina. Copertina editoriale in tela figurata originale con titoli e fregi incisi e dorati. Tagli dorati. Difetti e rotture di pagine, alcune riparate.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 44 BLAISE PASCAL, LETTRES PROVINCIALES 2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro. Insieme nel lotto: Bossuet Discours sur l'Histoire Universelle - Hiard Parigi 1831 - 2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 45 LA SACRA BIBBIA. SECONDO LA VOLGATA TRADOTTA DA MONSIGNOR ANTONIO MARTINI Quattro volumi illustrati con 100 tavole a colori e b/n. Legatura coeva in mezza pelle verde e piatti in percallina con tasselli e titoli in oro.

EUR 150,00 / 250,00

Lotto 46 GIOVANNI BOSCHI, ATLANTE BIBLICO O STORIA BIBLICA CORREDATA DELLE PRINCIPALI NOTIZIE.... Tre volumi riccamente illustrati con tavole b/n, anche ripiegate. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle verde e piatti in percallina con tasselli e titoli in oro.

EUR 60,00 / 80,00

Lotto 47 FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHEFENELON. LES AVENTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE Con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi dorati al dorso.

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 48 TOUCHARD-LAFOSSE. CHRONIQUES DE L'OEILDE-BOEUF I-VIII serie. Otto volumi con legatura in percallina. Titolo in oro al dorso. Difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 49 VICTOR HUGO. MARION DE LORME Unito nello stesso volume Victor Hugo, Lucrece Borgia; Hauman et C.e, Bruxelles 1833 - Alfred de Vigny, Oeuvres, Chatterton; Hauman et Comp.e, Bruxelles 1835. Legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso. Difetti.

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 50 MICHEL DE MONTAIGNE. ESSAIS Due volumi, legatura in tela moderna; nel lotto dello stesso autore: stessa opera in due volumi NelsonEdition Lutetia, Parigi XX Secolo - Blaise Pascal, Lettres ecrites a un provincial; Garnier Freres Parigi s.d. - Blaise Pascal, Penses sur la religion; Garnier Freres Parigi s.d. (1895?) Difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 51 ELISEE RECLUS, HISTOIRE D'UN RUISSEAU Terza edizione, legatura editoriale illustrata in tela, con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, tagli dorati. In fine catalogo dell'editore Hetzel del 1876. Difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 52 MICHELE FERRARA, ISTRUZIONI DI FARMACIA CHIMICA Solo Tomo I. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 53 GIOACCHINO VENTURA. ELOGIO FUNEBRE DI DANIELLO O'CONNELL MEMBRO DEL PARLAMENTO BRITANNICO RECITATO NEI SOLENNI FUNERALI CELEBRATIGLI NEI GIORNI 28 E 30 GIUGNO Copertina in cartonato blu coevo, titolo e autore manoscritti al dorso. Difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 54 LOTTO DI DUE LIBRI IN TEDESCO 1- M. Stein, Buch Fur Madchen, Schmidt & Spring, Stoccarda - Copertina originale figurata in cartonato con dorso rifatto. Difetti 2- Schauenburgs, Allgemeines, Deutsches Kommesbuch, Lahr Moritz Schaunburg - Copertina figurata originale in tela con borchie in metallo. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 55 LOTTO DI DUE LIBRI DI ARGOMENTO CALABRESE 1- Oreste Camillo Mandalari, Uomini e cose della mia Calabria; Roma 1934 - legatura moderna in mezza pelle con fregi e titolo in oro al dorso 2- Ettore Miraglia, Carlo Maria L'Occaso Patriota e letterato calabrese; Olcese Genova, 1942 - legatura in tela con tassello al dorso

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 56 LOTTO DI SEI LIBRI DI ARGOMENTO GARIBALDINO 1- Epistolario di Giuseppe Garibaldi con documenti e lettere inedite (1836-1882), solo volume II; Alfredo Brigola, Milano 1885 - legatura in tela con tassello al dorso, copertina anteriore conservata 2- G. A. Castellani. Legioni rosse, Memorie patriottiche di Ricciotti Garibaldi; Modernissima, Milano 1921 - legatura in tela moderna con tassello al dorso, copertine originali conservate 3- Alfonso Sansone, Le fortune della spedizione dei Mille; Boccone del Povero, Palermo 1926 - legatura

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 57 LOTTO DI TRE LIBRI DI ARGOMENTO MILITARE 1- Ammaestramenti da trarsi dalle campagne nelle quali vennero impiegate le truppe britanniche; Carlo Voghera Editore, Roma 1887 2- Antologia militare anno X - vol. XX, seconda serie, primo semestre; Real tipografia militare, Napoli 1846 3- Narrazione della battaglia di Castelfidardo; sls 1862

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 58 RODOLFO SLATIN PASCIÀ, FERRO E FUOCO NEL SUDAN Copertina anteriore conservata, legatura moderna. Presente nel lotto anche: Manfredi Gravina di Ramacca, La Cina dopo il Millenovecento, Fratelli Treves Editori, Milano 1907 - copertina anteriore conservata, legatura moderna

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 59 STATO CIVILE DELLE DODICI SEZIONI DELLA CITTÀ DI NAPOLI E SUOI VILLAGGI DALL'ANNO 1809 ALL'ANNO 1865 Legatura in cartonato rigido non coeva con tassello in pelle al dorso

EUR 50,00 / 70,00

Lotto 60 TRE ANNUARI MILITARI, XIX SECOLO 1- Annuario ufficiale dell'esercito italiano, 1864, Anno Decimo; Fodratti e Vercellino, Torino conservate le copertine in brossura, legatura moderna con tassello di pelle al dorso 2- Annuario militare del Regno d'Italia, 1892; Voghera, Roma - legatura moderna con tassello di pelle al dorso 3- Annuario ufficiale della Marina, 1871, Anno Decimo; Tipografia Claudiana, Firenze - legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso

EUR 50,00 / 70,00

Lotto 61 CINQUE TESTI DI MILITARIA SABAUDIA 1- Raccolta delle disposizioni in vigore inserite nel Giornale Militare dal 1831 al 1893; Voghera, Roma 1894 - legatura moderna in tela con tassello di pelle al dorso (volume primo) 2- Giusmen. Gli ordini cavallereschi dei Savoia; Maglione & Strini, Roma 1925 - legatura moderna in tela con tassello di pelle al dorso, conservata la copertina anteriore originale 3- Oscar Pio. Vita militare di Vittorio Emanuele II Re d'Italia; Tipografia degli Stabilimenti militari di pena,

EUR 50,00 / 70,00

Lotto 62 MEMORIE PER LA STORIA DE' NOSTRI TEMPI DAL CONGRESSO DI PARIGI NEL 1856 AI PRIMI GIORNI DEL 1863 I-II-III serie. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati.

EUR 50,00 / 80,00

Lotto 63 CINQUE ALMANACCHI DEL XIX SECOLO 1- Almanach Imperial pour l'annèe MDCCCX; Testu, Parigi - legatura in pelle con tassello al dorso 2- Almanacco della Real Casa e Corte per l'anno bisestile 1832; Stamperia reale, Napoli - legatura in percallina non coeva con titolo e fregi in oro al dorso 3- Paolo de Angelis. Almanacco generale della provincia di Terra d'Otranto per l'anno bisestile 1852; Del Vecchio, Lecce 1852 - conservata la copertina originale in brossura, legatura moderna in pelle con titoli e fregi al piatto

EUR 70,00 / 100,00

Lotto 64 THE INTERNATIONAL EXHIBITION OF 1862. THE ILLUSTRADED CATALOGUE. INDUSTRIAL DEPARTMENT Due volumi su quattro (British division completa). Legature originali editoriali illustrate in percallina, con fregi, titoli e raffigurazioni dorati. Tagli dorati. Ex Libris del Marchese Carlo Di Somma Circello. Difetti. Secondo volume leggermente slegato.

EUR 60,00 / 100,00

Lotto 65 G. HENLE, TRATTATO DI ANATOMIA GENERALE. VERSIONE ITALIANA DI M. G. LEVI Due volumi tratti dall'Enciclopedia anatomica (voll. 78) del Prof. L. Jourdan. Legatura in tela con titolo e fregi in oro al dorso. Altri due volumi nel lotto: 1- L. Jourdan. Istruzioni per uso dei medici e chirurghi incaricati di pubblico servizio riguardanti le visite giudiziali dei cadaveri - versione italiana di M. G. Levi - Gabriele Regina, Napoli 1882. Vol. 9 dell'Enciclopedia anatomica 2- Antonio Raffaele, La putrefazione sotto il rapporto

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 66 LOTTO DI DUE VOLUMI DEL XIX 1- Vincenzo Molinari, Metrologia Universale; Stabilimento tipografico della Sirena, Napoli 1873 legatura in tela con titoli e fregi in oro al dorso 2- Miscellanea di opuscoli giuridici e di filosofia del XIX secolo - legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 67 FAMIGLIE NOTABILI MILANESI Tre volumi con numerose tavole litografiche a colori raffiguranti stemmi. Legature in piena tela moderna. Volume I: Attendolo Bolognini; Barbiano e Belgioioso; Bettini, Biglia, Borgia, Borri, Brambilleschi, Brivio, Cajrati, Calvi, Durini; Volume II: Casati, Clerici, Colleoni, Cotta, Cusani, D'Adda, De Cristoforis; Volume III: De D'Averio, Gallerani, Ghirlanda, Giulini, Isei ora Oldofredi, Isimbardi, Labus, Landriani, Maggi, Majnoni D'Intignano, Mandelli, Medici di

EUR 120,00 / 240,00

Lotto 68 EDOUARD GARNIER, HISTOIRE DE LA CÉRAMIQUE Legatura editoriale in tela figurata rossa, con iscrizioni dorate e tagli dorati. Numerosissime illustrazioni nel testo e fuori testo a piena pagina raffiguranti ceramiche.

EUR 50,00 / 70,00

Lotto 69 MOSTRA DI RICORDI STORICI DEL RISORGIMENTO NEL MEZZOGIORNO D'ITALIA Copertine illustrate originali conservate. Legatura in mezza tela. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 70 CESARE FOLIGNO, DANTE 186 illustrazioni e 3 tavole. Legatura rigida editoriale in tela vinaccia. Con titolo in oro ed inserto a rilievo con maschera di Dante.

EUR 20,00 / 60,00

Lotto 71 PIERRE D'ACHIARDI. LES DESSINS DE D. FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES AU MUSÈE DU PRADO A MADRID Solo volume di testo, copertine editoriali originali figurate.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 72 SAN FRANCESCO, LAUDI DEL SIGNORE PER LE SUE CREATURE. CANTICO DI FRATE SOLE Tiratura limitata, esemplare non numerato. Copia con doppia tavola 2. Legatura originale in cartonato rigido figurato.

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 73 CHARLES DE TOLNAY, CORPUS DEI DISEGNI MICHELANGELO Ente della Casa Buonarroti. Quattro volumi in cofanetto. Nuovi. Legatura in mezza pelle e tela.

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 74 PASCAL GRIENER, LE ANTICHITÀ ETRUSCHE GRECHE E ROMANE 1766 -1776 DI PIERRE HUGUES D'HANCARVILLE Con allegato fascicolo in inglese

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 75 CHARLES DE TOLNAY, CORPUS DEI DISEGNI MICHELANGELO Ente della Casa Buonarroti. Quattro volumi in cofanetto. Nuovi. Legatura in mezza pelle e tela.

EUR 80,00 / 120,00

Lotto 76 TRE LIBRI SUI MOBILI ANTICHI FRANCESI 1- Meubles et ensembles Provencaux introduction par Henri Algoud. 2- Meubles et ensembles Restauration LouisPhilippe introduction par Yvonne Brunhammer 3- J. Gauthier, Le mobilier des Vieilles Provinces de France Difetti. Lotto non passibile di restituzione

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 77 PIETRO PAOLO RUBENS (1577-1640), CATALOGO DELLA MOSTRA PADOVA, ROMA, MILANO 1990 A cura di Didier Bodart

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 78 TRE EDIZIONI NUMERATE 'AD PERSONAM' FUORI COMMERCIO 1- Dionigi Longino, Il sublime - Rusconi Milano 1988 - esemplare nr 127. Taglio superiore dorato, legatura in piena pelle con titolo in oro, entro cofanetto 2- Aurelio Agostino, Il filosofo e la fede - Rusconi Milano 1989 - esemplare nr 127. Taglio superiore dorato, legatura in piena pelle, con titolo in oro, entro cofanetto 3- Nicola Abbagnano, La saggezza della filosofia Rusconi Milano 1987 - - esemplare nr 127. Taglio superiore dorato, legatura in piena pelle, con titolo in

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 79 RISTAMPA ANASTATICA, OPERE DI GIACOMO LEOPARDI. PENSIERI Edizioni accresciuta da Antonio Ranieri. Le Monnier 1845

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 80 LOTTO DI TRE STAMPE ANASTATICHE 1- Codice Napoleone, Simoniana Napoli 1808 2- Giuseppe Romanazzi, Note e considerazioni sull'affrancazioni de' canoni e sul libero coltivamento del tavoliere di Puglia, Tramater Napoli 1834 3- Istoria dell'inquisizione del sig. D. Francesco Becattini, Campo Napoli 1784

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 81 LOTTO DI TRE RISTAMPE ANASTATICHE 1- La Moneta. Oggetto istorico, civile, e politico parti due. Galeazzi Milano 1769 2- Domenico Manzoni da Uderzo. Libro mercantile, Venezia 1547 3- Nicolò Franco da Benevento. Dialoghi piacevolissimi, Salicato Venezia 1590

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 82 MOSTRA DELLE PITTURE DI GIULIO ARISTIDE SARTORIO NELLA REGIA GALLERIA BORGHESE Copertina originale in brossura

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 83 GIULIO LORENZETTI, LE FESTE E LE MASCHERE VENEZIANE Catalogo opere esposte a Ca' Rezzonico 6 Maggio 31 ottobre 1937. Con sovraccoperta originale illustrata.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 84 GIULIO LORENZETTI, LACCHE VENEZIANE DEL SETTECENTO Sovraccoperta illustrata originale

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 85 DUE LIBRI SU CORRADO CAGLI 1- Raffaele de Grada e Franco Russoli, Cagli - Il Torchietto, Milano, 1967 - con sovraccoperta illustrata a colori 2- Mostra del disegno di Corrado Cagli dal 1932 al 1972 - Amilcare Pizzi. Cinisello Balsamo 1972

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 86 JEAN CASSOU, HOMMAGE A PAUL KLEE Con sovraccoperta originale illustrata

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 87 FEDERICO FELLINI, VITTORIO STORARO, CIAK DI LUCE. GRAFFITI FELLINIANI. Due volumi con sovraccoperta e cofanetto.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 88 VINCENT VAN GOGH, DIPINTI E DISEGNI, 18531890 Due volumi con sovraccoperta, entro astuccio.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 89 GIUSEPPE APPELLA, RAPAHEL, DISEGNI 19281974 Edizione in mille copie numerate, esemplare 0403. Con sovraccoperta originale.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 90 GRÉGOIRE MULLER, LA NUOVA AVANGUARDIA - INTRODUZIONE ALL'ARTE DEGLI ANNI SETTANTA Con 194 fotografie di Gianfranco Gorgoni

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 91 GERMANO CELANT - PIERO MANZONI Catalogo della Mostra, Museo d'Arte Contemporanea Castello di Rivoli 1992

EUR 30,00 / 60,00

Lotto 92 DUE VOLUMI DI ARTE CONTEMPORANEA: ANGELI E BURRI 1- Franco Angeli, Una retrospettiva - Catalogo della mostra 2008-2009 - Galleria Delloro Roma 2008 2- Alberto Burri, Catalogo della mostra Galleria Nazionale d'Arte Moderna Valle Giulia, Roma Gennaio Marzo 1976 - De Luca Editore Roma 1976

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 93 TRE VOLUMI D'ARTE CONTEMPORANEA 1- Europa Oggi, Arte contemporanea nell'Europa Occidentale, Centro Di - Electa, Milano 1988 2- Fragonard e Robert a Roma, Mostra Villa Medici 1990-1991 Fratelli Palombi - Carte Segrete 1990 3- Arte Americana 1930-1970, Catalogo della mostra - Fabbri editori - Milano 1992

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 94 D. MASCETTI, A. TRIOSSI. BULGARI Entro cofanetto originale illustrato. Foro nel cofanetto.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 95 IL DANTE DI GUTTUSO. 56 TAVOLE DANTESCHE DISEGNATE DA RENATO GUTTUSO Entro cofanetto originale

EUR 20,00 / 40,00

Lotto 96 VESPIGNANI, CATALOGO DELL'OPERE INCISORIA Franca May Edizioni, Roma 1982

Entro astuccio originale

EUR 40,00 / 60,00

Lotto 97 QUATTRO LIBRI DEL CENTRO ARTE GUASTALLA Edizioni a tiratura limitata in 1000 esemplari. 1- Marino Marini 1929-1980 2- Mino Maccari, Un selvaggio indiscreto, 1930 1980 3- Antonio Corpora, Sinfonia di luce, 1957 - 2000 4- Bruno Ceccobelli, Grandi opere, 1989 - 2005 5- Mostra personale di Antonio Corpora - Galleria d'Arte Di Summa, Roma 1995

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 98 QUATTRO LIBRI SU SIRONI, MAFAI E PIRANDELLO 1- Vittorio Sgarbi. Sironi, Gli anni della solitudine 1940 - 1960. Editoriale Giorgio Mondadori, Bologna 2003 2- Renato Miracco. Mario Sironi, Segno e Colore, opere su carta 1905 - 1956, Teramo 2008-2009 3- Mario Mafai, 1902-1965 Una calma febbre di colori - Skira 2004, Mostra a Roma, Palazzo Venezia 7/12/04 - 27/02/05 4- Fausto Pirandello alle Quadriennali del 1935 e del 1939 - Electa, Milano 2010

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 99 CINQUE LIBRI DI ARTE CONTEMPORANEA TRA CUI GUTTUSO E MASTROIANNI 1- Guttuso, opere dal 1931-1981 - palazzo Grassi, Sanson, Firenze 1982 2- Palma Bucarelli, Umberto Mastroianni, Valle Giulia - De Luca, Roma 1974 3- Carla Accardi, Francesco Impellizzeri. On paper Aam, Roma 2004 4- Disegno italiano del 900, Electa, Milano 1992 5- Maestri moderni e contemporanei, Antologia scelta 2004 - Tornabuoni, Firenze 2003

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 100 LOTTO DI UNDICI LIBRI DEL XIX E INIZI XX SECOLO 1- Edouard Schuré, Sanctuaries d'Orient - Perrin, Parigi 1918 2- Sacerdote G.M., Il roveto ardente del Cristiano G. Mauri & co, Milano 1904 3- Basilio Puoti, Regole elementari della lingua italiana - Stabilimento encicl. di G. Tasso edit. 1853 4- Flurs Alpinas dedicadas als Cantadurs Grischuns - privo di frontespizio. Cuera s.d. 5- Emile Verhaeren - Poèmes (Nouvelle Sèerie) Mercure de France, Parigi 1914

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 101 COMTE DE LAS CASES. MEMOIRES DE NAPOLEON I (LE MEMORIAL DE ST. HELENE) Tomi I-XVII. Nel lotto: E. Tarlé, La campagne de Russie 1812 Gallimard, Parigi 1941 Legatura in tela moderna con titoli dorati al dorso.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 102 LA VIE LITTERAIRE, PETIT MAGAZINE ILLUSTRÉ BI-HEBDOMADAIRE Trenta volumi in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso. Prima serie volumi I-VI; seconda serie volumi I-XXIV. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 100,00 / 200,00

Lotto 103 REVUE DES DEUX MONDES 44 volumi . Annate: 1932: V-VI 1933: I-VI 1934: I-V 1935: I-VI 1936: I-VI 1937: I-V 1938: I-VI 1939: I-V

EUR 50,00 / 100,00

Lotto 104 LOTTO DI CINQUE VOLUMI DEL XVIII E DEL XIX SECOLO 1- Delle opere di Gabbriello Chiabrera, Giuseppe Pasquali, Venezia 1782; tomo II e III in un volume; tomo IV e V in un altro volume - legatura in pergamena coeva con tassello in pelle con titoli in oro al dorso. Difetti 2- Opere postume del signor Abate Pietro Metastasio. Fratelli Puccinelli, Roma 1783-4; tomo VIII e XI; legatura in mezza pelle coeva. Difetti 3- Gli annali di Cornelio Tacito volgarizzati da Bernardo Davanzati, Barbera, Firenze 1863; volume

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 105 HISTOIRE POPULAIRE DE LA FRANCE - LA RESTAURATION (I-IV) E LA GAULE INDEPENDANT (I) 5 volumi. Nel lotto anche 2 volumi (II-III) della "Histoire populaire contemporaine de la France" Hachette et Cie, Parigi 1865. Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo. I° volume mancante di frontespizio. Legatura in mezza pelle verde, titoli e fregi dorati al dorso. Difetti, mancanze, rotture. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 106 LOTTO DI SETTE LIBRI DEL XX SECOLO 1- Corrado Ricci. Anime dannate - con 24 incisioni fuori testo - Fratelli Treves Editori, Milano 1918 2- Eugene Bagger. Francesco Giuseppe - A. Mondadori Editore, Verona 1932 3- Giovanni Papini. Un uomo finito - Stabilimento tipografico Vallecchi, Firenze 1919 4- Giovanni Papini. Il tragico quotidiano Stabilimento tipografico Vallecchi, Firenze 1919 5- Mariz Revelli. Frate Francesco poverello di Dio Fratelli Treves Editori, Milano 1926

EUR 30,00 / 50,00

Lotto 107 LOTTO DI 31 VOLUMI DEI PRIMI DEL XX SECOLO In lingua francese tra cui Mauriac, Gide, Cocteau, Heine. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 108 11 VOLUMI XX SECOLO IN LINGUA FRANCESE Rilegati con carta francese, numerose copertine originali conservate. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 109 16 VOLUMI DALLA SECONDA METÀ DEL XIX AI PRIMI DEL XX SECOLO, IN LINGUA FRANCESE, ITALIANA ED INGLESE Tra gli autori: Simone de Beauvoir. Edgar Allan Poe. De La Martine. Torquato Tasso. Maurice Sachs. Legature rigide in mezza tela e piatti cartonati. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 110 GEORGES DUHAMEL. LE PRINCE JAFFAR E ALTRI 7 VOLUMI IN LINGUA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO. Tiratura in 440 esemplari in carta Hollande, dal numero 46 al 495, Ns n. 92. Tra gli altri autori Jean Giono, La Bruyere, Franz Kafka. Alexandre Dumas. Maurice Maeterlinck. Legature in piena tela o cartonato editoriale. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 111 4 VOLUMI IN LINGUA ITALIANA E DUE IN LINGUA TEDESCA DELLA FINE DEL XIX E DEI PRIMI DEL XX SECOLO. Tra cui Baldassarre Castiglione. Il Cortigiano. Sansoni Firenze 1908; Raffaello Barbiera, la principessa Belgiojoso, Treves Milano, 1930. Un'edizione in tedesco delle fiabe dei fratelli Grimm con 12 illustrazioni a piena pagina di Ludwig Richter. Lipsia s.d. Legatura in tela editoriale originale. Heinrich Heine, Buch der Lieder, Lipsia s.d., legatura in mezza pelle con copertine originali conservate. Lotto non passibile di restituzione. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 112 11 VOLUMI IN LINGUA INGLESE DAL 1848 AGLI INIZI DEL XX SECOLO Tra cui: Thomas Hardy, Tess of the D'Urbervilles A pure woman - due volumi. Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1892. William Makepeace Thackerey. Vanity Fair. 3 volumi Bernhard Tauchnitz, Lipsia 1848. The poetical Works of Dante Gabriel Rossetti. Ellis and Elvey, Londra 1905. Acquaforte con ritratto in antiporta, legatura in tela editoriale con fregi e titolo in oro. Lord Lytton. The last days of Pompei. Routledge and sons, Londra. S.d. Legatura in tela editoriale con piatto figurato. Bernard Shaw. Mrs.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 113 11 VOLUMI IN LINGUA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ XX SECOLO Arthur-Levy, Pascal ecc. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 114 A. DE LAMARTINE. HISTOIRE DES GIRONDINS 7 volumi, tomi da II a VIII, mancante primo volume. Legatura in tela coeva con titoli e fregi dorati al dorso. Difetti

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 115 QUATTRO VOLUMI ILLUSTRATI FRANCESI DEL XIX SECOLO 1- A. de Lamartine Oeuvres completes; Charles Gosselin et Furne, Parigi 1837, tomo III e IV, con incisioni a piena pagina ed illustrazioni nel testo; legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi al dorso. 2- P. J. de Beranger Oeuvres completes; Fournier Ainè, Parigi 1837; edizione illustrata da Grandville et Raffet, Parigi 1837 - con illustrazioni nel testo e a piena pagina, con antiporte incise, tomo I e III legatura in mezza pelle con titoli e fregi dorati al

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 116 OEUVRES DE CHATEAUBRIAND. LES MARTYRS 2 tomi in un volume con incisioni in antiporte. Legatura in mezza pelle con angoli in pelle, titoli e fregi dorati al dorso. Brossure editoriali conservate. Difetti.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 117 QUATTRO LIBRI FRANCESI DEL XIX SECOLO 1- G.S. Trebutien. Eugenie de Guerin, Journal et lettres; Didier et comp.e, Parigi 1862 2- Copper et Weimer. Madame de Stael; Michel Levy Frered, Parigi 1862 3- La contesse Dash. Les amours de BussyRabutin; Meline, Cans et comp.e, Bruxelles 1850 due tomi, primo mancante di frontespizio 4- Victor Du Bled. Histoire de la Monarchie de Juillet de 1830 a 1848; E. Dentu, Parigi 1877 - solo primo volume

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 118 EDWARD BULWER LYTTON. A STRANGE STORY 2 volumi legati in uno, frontespizio del secondo volume mancante - legatura in mezza pelle coeva con titolo al dorso. Insieme nel lotto Charles Dickens, Master Humphrey's clock - 2 volumi legati in uno, mancante il terzo, mancante il frontespizio del secondo - Tauchnitz, Lipsia 1846. Difetti e mancanze. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 119 12 VOLUMI IN FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO Corneille, Theatre choisi; Racine, Theatre complet; Andre Gide; Theophile Gautier; Andre Maurois... Legature in mezza pelle, alcuni anche con angoli in pelle, titoli e fregi in oro al dorso. 2 voll. con taglio superiore dorato. Alcune copertine originali conservate. Difetti e mancanze. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 120 9 VOLUMI IN FRANCESE, EDIZIONI GALLIMARD, STOCK, MERCURE DE FRANCE, CHARPENTIER. Opere di Paul Valery. Jean Cocteau. Maurice Maeterlinck. Paul Sartre. Maurice Sachs. Copertine originali conservate. Legature uguali in mezza pelle con angoli di pelle e titoli e fregi in oro al dorso. Difetti e mancanze. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00

Lotto 121 L'URBE ANNO I, FASCICOLO I Insieme nel lotto - Capitolium, Numero 8, Anno XIII, Tumminelli Roma 1938. - Phenix, revue interntionale de la bande dessinee, 3° trimestre 1968, N°7. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

EUR 0,00 / 0,00