ASTA del 19 e 20 MARZO 2018

ART AUCTIONS ROME

Antiquariato, Arte Orientale e Strumenti musicali

ROMA

LUNEDÌ 19 E MARTEDÌ 20 MARZO 2018

Antiquariato, Arte orientale e Strumenti musicali ROMA 19-20 MARZO 2018 LUNEDÌ 19 MARZO – ORE 15

Prima Tornata – Arte Orientale e Antiquariato DA L LOT TO 1 A L LOT TO 276 MARTEDÌ 20 MARZO - ORE 15

Seconda Tornata – Antiquariato e Dipinti del XIX secolo DA L LOT TO 277 A L LOT TO 528 MARTEDÌ 20 MARZO - ORE 18

Terza Tornata – Strumenti musicali: Violini, Violoncelli e Archi DA L LOT TO 529 A L LOT TO 602

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 14 A DOMENICA 18 MARZO DALLE 10 ALLE 19

Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma

P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E

www.astearcadia.com

P E R PA R T E C I PA R E A L L’A S TA O N L I N E

Responsabile della Casa d’Aste Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com Pianificazione e organizzazione Gianluca Sanzi sanzi@astearcadia.com

DIPAR TIMENTI

CO N TAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Palazzo Celsi

Massimo Tagliatesta

Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

MOBILI E OGGETTI D’ARTE Silvia Vallini Celesti

Organizzazione e gestione aste Coordinamento catalogo Cristina Samarughi samarughi@astearcadia.com Web Francesco Ilari

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

OROLOGI E GIOIELLI Operazioni Michele Dresda dresda@astearcadia.com

CASA D’ASTE ARCADIA

Giorgio Rissone

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA Giovanni Damiani

Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

info@astearcadia.com

Gherardo Noce Benigni Olivieri

www.astearcadia.com

STRUMENTI MUSICALI

Seguici su

Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it

Carlo Rea violins@astearcadia.com

Grafica Lucilla Rosati lucillarosati19@gmail.com

Per Valutazioni gratuite delle vostre opere valutazioni@astearcadia.com Per richiedere un condition report report@astearcadia.com

I T O R N ATA

Arte Orientale e Antiquariato DAL LOTTO 1 AL 276

Arte Orientale

1 LOTTO COMPOSTO DA CINQUE PIATTI IN PORCELLANA Lotto composto da cinque piatti in porcellana bianca e blu (qinghua) di differenti grandezze e con simili caratteristiche decorative. Cina, periodo del regno dell’Imperatore Daoguang (1821-1850) della dinastia Qing (1644-1911). I piatti non costituiscono una serie, ma riprendono tutti lo stesso tipo di decoro molto diffuso dalla metà dell’Ottocento. I marchi in blu cobalto sotto coperta sul fondo di ciascun piatto, apparentemente diversi, riconducono al periodo del regno dell’Imperatore Daoguang (1821-1850). I piatti sono stati legittimamente acquistati in Cina, come dimostra, sempre sul fondo, la presenza dell’etichetta cartacea e il sigillo in ceralacca rossa di acquisto presso negozio-museo (statale). € 50-100

QUATTRO PIATTINI Quattro piattini diversi in porcellana bianca e blu, diametro cm 14,5 ca. Cina, Dinastia Qing, secolo XIX € 100-200

TEIERA KUTANI

TEIERA IN BRONZO

Teiera in porcellana Kutani, con versatoio sagomato e manico a doppio ricciolo, altezza cm 20 Giappone, periodo Meiji, secolo XIX. € 200-300

Piccola teiera in bronzo di forma sferica, altezza cm 10 Cina fine secolo XIX/inizio XX. € 50-100

AN T I QUARI ATO, AR TE OR IE N TA LE E S TR U M E N TI M U S IC AL I

VASO IN PORCELLANA

PORTA CAPPELLO IN CERAMICA

Vaso a balaustro in porcellana bianca decorato con figure femminili; piccole anse stilizzate, altezza cm 22 Cina fine secolo XIX. Difetti e rotture. € 100-200

Porta cappello in ceramica decorato da un paesaggio e un’iscrizione, cm 28x12,5 Cina secolo XIX. € 200-300

7 VASO CON COPERCHIO Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu, cm 23x25, Marcato Due Cerchi, Cina, inizi secolo XX. € 200-300

R O M A , LU N E D Ì 19 E M A R T E D Ì 20 M A R ZO 2 01 8

8 VASO IN PORCELLANA Vaso in porcellana bianca e blu, altezza cm 16 Cina popolare, inizio secolo XX. € 100-200

9 VASO IN PORCELLANA Vaso in porcellana bianca e blu, altezza cm 30 Cina fine secolo XIX/inizio XX. € 200-300

10 SCIOGLI INCHIOSTRO IN PORCELLANA Sciogli inchiostro in porcellana bianca e blu, diametro cm 13 Cina fine secolo XIX € 100-200

11 SCATOLA PORTA INCHIOSTRO Scatola porta inchiostro, in porcellana bianca e blu, cm 11x9 CIna, secolo XX. € 100-200

12 BRUCIAPROFUMI Bruciaprofumi in porcellana bianca e blu, cm 13,5x12,5x7 Cina secolo XX € 100-200

12 8

13 PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA Piccolo vasetto in porcellana bianca e blu, altezza cm 13 Cina fine secolo XIX. € 100-200

COPPIA DI ALZATINE IN PORCELLANA Coppia di alzatine in porcellana, cm 9x15 Marchi apocrifi Chien Lung, Cina Epoca Repubblica, secolo XX. € 100-200

15 VASO IN PORCELLANA Vaso in porcellana bianca con coperchio, decorato con figure ambientate in un paesaggio con alberi, cm 13x15 Cina, Epoca Repubblica. € 100-200

16 PIATTO FONDO IN PORCELLANA BIANCA 16

Piatto fondo in porcellana bianca e blu, cm 6x26 Cina fine secolo XIX. € 200-400

17 CIOTOLA IN PORCELLANA Ciotola in porcellana bianca e blu con paesaggio e fenice, cm 7x19,5 Cina fine secolo XIX. € 100-200

18 PICCOLO CACHEPOT PIccolo cachepot in porcellana bianca e blu, cm 12x21 Cina secolo XIX. € 100-200

19 20

PICCOLO VASO

VASO CON COPERCHIO

Piccolo vaso in porcellana con decoro vegetale, cm 14,5x11 Cina, Dinastia Qing, fine secolo XIX. € 100-200

Vaso con coperchio, in porcellana bianca e blu, cm 13x11 Cina, Dinastia Qing, secolo XIX. € 100-200

21 VASO IN PORCELLANA Vaso in porcellana bianca e blu, cm 18x17 Cina, secolo XIX. € 100-200

22 SCULTURA IN PORCELLANA BLANC DE CHINE Scultura in porcellana blanc de Chine raffigurante un vecchio seduto, cm 11x15 Cina secolo XX. € 100-200

23 24

GRUPPO IN PORCELLANA BLANC DE CHINE Gruppo in porcellana blanc de Chine raffigurante un vecchio seduto su un bufalo accovacciato, cm 15x16 Cina secolo XX. € 200-300

24 SCULTURA IN PORCELLANA BLANC DE CHINE Scultura in porcellana blanc de Chine raffigurante una Guanyin, cm 31x20 Cina secolo XX, Difetti a una mano. € 300-500

25 COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA Coppia di sculture in porcellana raffiguranti cani di Pho seduti su piedistalli squadrati, cm 32x10. Cina, secolo XX. € 200-300

26 COPPIA DI VASI GUAN Coppia di vasi guan in porcellana con coperchio, decorati in blu cobalto sotto coperta e smalti sopra coperta a motivi floreali e simboli beneauguranti, altezza cm 41 Periodo del regno dell’Imperatore Yongzheng (1723-1735) o inizio Qianlong, metà secolo XVIII. La tipologia di questi vasi con coperchio in Occidente viene anche detta potiche, ma è più corretto indicarla come guan, una forma molto apprezzata in Cina. Il decoro, in blu cobalto sotto coperta eseguito precedentemente la prima cottura, unito con gli smalti apposti sopra coperta prima della seconda cottura a temperature più basse, viene chiamato in Cina doucai (colori contrastanti). Sul corpo dei vasi sono raffigurati simboli e oggetti di buon auspicio tratti dal repertorio delle cento antichità (bogu), delle otto cose preziose (babao - 1736/1795) e fiori particolarmente cari al mondo cinese come la peonia (mudan) fiore della Primavera. € 200-400

27 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Vaso a balaustro in porcellana policroma con bocca svasata dal profilo ondulato, decorato da figure di orientali entro una grande riserva circondata da rami di peonia e motivi stilizzati nei toni dominanti del ruggine e del verde rame; base in legno ebanizzato, altezza complessiva cm 134. Difetti e restauri € 400-600

28 MANICO PER OMBRELLO Manico per ombrello in avorio intagliato in bassorilievo a raffigurare un drago, lunghezza cm 31 - g 118, Cina secolo XIX. € 100-200

29 BASTONE DA PASSEGGIO Bastone da passeggio con presa a forma di sfera in avorio,lunghezza cm 92. Cina secolo XIX. € 100-200

30 BASTONE DA PASSEGGIO Bastone da passeggio in legno con puntale e presa in avorio,lunghezza cm 105 Cina secolo XIX. € 100-200

31 PORTA SPECCHIO DA TOLETTA Porta specchio in avorio da toeletta, cm 19x5, g 53 Cina secolo XIX. € 100-200

32 AGORAIO CON DRAGO Agoraio in avorio minuziosamente scolpito a raffigurare un drago, cm 9,5x2, g 27. Cina XIX secolo € 100-200

33 SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in avorio raffigurante una carpa, cm 2x7, g 28. Cina XIX secolo € 150-300

TAGLIACARTE Tagliacarte in avorio con presa decorata da quattro personaggi, cm 26x3,5, g 43 Cina secolo XIX. € 150-200

NETSUKE

OKIMONO

Netsuke in avorio raffigurante un portatore con una piccola figura di volatile sul cappello, cm 5x3,5 g 15 Giappone, periodo Meiji, fine secolo XIX. € 50-100

Okimono in avorio raffigurante una geisha che serve il tè, cm 4x2. Giappone, periodo Meiji, inizio secolo XX. € 100-200

37 COPPIA DI STATUINE Coppia di statuine in avorio raffiguranti bambine con pesci carpa e fiori di loto, cm 11x8 Giappone, periodo Meiji, fine secolo XIX. € 200-300

OKIMONO

OKIMONO

Okimono in avorio con due figure di pesce carpa sormontate da una sfera traforata cm 4,5x3 g12. Periodo Meiji (1868-1910) € 100-200

Okimono in avorio con colombi in amore, cm 4,5x4 g14. Periodo Meiji (1868-1910) € 100-200

40 OKIMONO Okimono in avorio con pesce carpa affiancato e sormontato da due bambini, cm 5x5 g 42. Periodo Meiji (1868-1910) € 150-200

SCULTURA CON PUTAI

OKIMONO

Scultura in avorio raffigurante Putai, cm 7x6 g 90, Cina secolo XIX. € 100-200

Okimono in avorio con figura di vecchio saggio e cormorano, 4,5x4 g 26 Giappone secolo XIX. € 100-200

43 NETSUKE Netsuke in avorio raffigurante un uomo con due bambini, cm 3x3,5 g 12. Periodo Meiji (1868-1910) € 100-200

NETSUKE

NETSUKE

Netsuke in avorio raffigurante un pescatore con carpa affiancato da un bambino, cm 4,5x2,5 g 11. Periodo Meiji (1868-1910) € 100-200

Netsuke in avorio raffigurante una conchiglia sormontata da due personaggi mitologici detti oni, cm 3x3,5, g 19. Giappone secolo XIX. € 150-300

46 NETSUKE Netsuke in avorio raffigurante bambini e cormorano, cm 3x4,5 g 21, Giappone secolo XIX € 100-200

OKIMONO

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. € 300-400

Okimono in avorio raffigurante un viandante con un bambino. Giappone, periodo Meiji, secolo XIX. Marca in lacca rossa. € 400-600

49 OKIMONO Okimono in avorio raffigurante un vecchio mercante seduto fra due ceste ricolme di frutta, cm 14,5x15 g 574 Giappone secolo XIX. € 400-600

50 OKIMONO Okimono in avorio raffigurante pescatori e tartaruga su panca di bambù, cm 16x10 g 570. Giappone secolo XIX. € 500-800

51 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante un saggio in riposo ritratto accovacciato, cm 10x8 g 640, CIna secolo XIX. € 250-300

52 BASSORILIEVO Bassorilievo in avorio con tre figure di saggio ritratte sotto un albero, cm 13,59,5 g 275. Inizio secolo XIX. € 300-500

53 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante Buddha, cm 20x5 g 571. Cina, fine secolo XIX. € 400-600

54 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante una pianta con fiori di peonia animata da uccellini, cm 14x6 g 334, Inizio secolo XX. € 250-400

OKIMONO

OKIMONO

Okimono in avorio raffigurante un vecchio con copricapo e fascio di spighe,altezza cm 13. Giappone secolo XIX. € 350-500

Okimono in avorio raffigurante danzatrice tradizionale con ventaglio, altezza cm 25. Giappone XIX secolo € 500-800

57 58

SCULTURA

GRUPPO SCULTOREO

Scultura in avorio raffigurante una geisha con ombrellino, cm 20x6, g 363. Periodo Meiji (1868-1910) € 400-600

Gruppo scultoreo in avorio raffigurante una geisha e un drago, cm 30x7 g 941 Cina secolo XIX. € 400-600

59 GRUPPO SCULTOREO Gruppo scultoreo in avorio raffigurante pescatori su dondolo di bambù, cm 18x18 g 309. Periodo Meiji (1868-1910) € 500-800

60 GRUPPO SCULTOREO Gruppo scultoreo in avorio raffigurante due pescatori, cm 15x10 (senza base). Periodo Meiji (1868-1910) € 800-1000

61 DUE NETSUKE Due netsuke in avorio raffiguranti rispettivamente un cane di Pho con palla e cane di Pho con cucciolo, cm 4,5x4.Giappone XIX secolo € 300-400

62 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante un cane di Pho, cm 11x5 g 202 CIna secolo XIX. € 200-300

63 COPPIA DI SCULTURE Coppia di sculture in avorio raffiguranti cani di Pho con tracce di doratura, cm 14,5x11 g 1127 Cina secolo XIX. € 1000-1400

63 AN T I QUARI ATO, A R TE OR IE N TA LE E S TR U M E N TI MUSIC AL I

64 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX € 400-600

65 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante un’Imperatrice con scettro, cm 28x7, g 882 Cina secolo XIX € 400-600

SCULTURA

SCULTURA

Scultura in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la gamba alzata e una cesta, cm 18x5 g 285. Periodo Meiji (1868-1910) € 250-400

Scultura in avorio raffigurante un cacciatore con serpente e rana, cm 13x5, g 125. Periodo Meiji (1868-1910) € 400-600

QUATTRO OKIMONO Quattro okimono in avorio raffiguranti personaggi, cm 10x4 g 85 ognuno, Giappone secolo XIX. € 500-800

69 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante guanyin, cm 17x13 Cina fine secolo XIX. € 200-400

70 SCULTURA Scultura in avorio raffigurante un guardiano, cm 20x5 g 283 Cina secolo XIX. € 350-500

71 GRUPPO SCULTOREO Gruppo scultoreo in avorio raffigurante un uomo con bambini e ceste, cm 16x10 g 384. Periodo Meiji (1868-1910) € 350-500

72 SCULTURA Grande scultura in avorio raffigurante un guardiano, cm 34x10 g 2598 Cina, primo ventennio del secolo XX. â‚Ź 1000-1500

SCULTURA

TRE STATUETTE

Scultura in legno raffigurante un personaggio con una scimmia, altezza cm 36 € 100-200

Tre statuette in legno, raffiguranti due draghi e un Buddha su base in legno, cm 8. € 50-100

75 INRO Inro in legno intagliato, cm 7,5x5 Giappone secolo XIX. € 100-150

76 75

PUTAI Scultura in legno raffigurante putai, cm 100x15 Cina secolo XX. € 100-300

77 SFERA IN GIADA Scultura in giada a forma di sfera, diametro cm 6 Cina secolo XX. € 50-100

PLACCA IN GIADA CELADON

Placca in giada Celadon raffigurante draghi, cm 12x5 Cina € 100-200 79

79 SCULTURA IN GIADA Scultura in giada raffigurante un cavolfiore con un insetto, cm 16x13 Cina inizi secolo XX. € 50-100

80 SCULTURA IN AGATA Scultura in agata raffigurante un drago ed una tartaruga, diametro cm 12 Cina secolo XX. € 100-200

81 PICCOLO INCENSIERE IN GIADA Piccolo incensiere in giada, altezza cm 8 Cina secolo XX. € 100-200

82 TEIERA IN AGATA ROSSA Teiera in agata rossa, cm 8x14 (senza base) Cina secolo XIX/XX. € 100-200

83 VASO CON COPERCHIO IN GIADA Piccolo vaso in giada con coperchio, base in legno, altezza cm 23, Lievi mancanze. € 250-300

84 PLACCA IN AGATA Placca in agata scolpita raffigurante un pipistrello immerso in un paesaggio, cm 7,5x12,5 Cina inizi secolo XX. € 150-300

85 SCULTURA IN AGATA Scultura in agata, contenente all’interno dell’acqua, raffigurante un elefante cavalcato da un giovane orientale con scettro, cm 12x15 € 250-300

86 VASO IN PIETRA DURA

Vaso in pietra dura con coperchio ed anse a forma di drago, cm 20x29 Cina secolo XX. € 200-300

87 SCULTURA IN GIADEITE Scultura in giadeite raffigurante un drago e un pipistrello, cm 3x4,5 Cina secolo XX. € 100-200

88 SCULTURA IN GIADEITE Scultura in giadeite raffigurante un topo ed un drago, cm 5x4 Cina secolo XX. € 100-200

89 VASETTO IN GIADEITE Vasetto in giadeite con coperchio, con figure di drago in rilievo, altezza cm 16 Cina secolo XX. € 250-300

89 36

90 SCULTURA IN GIADA Scultura in giada raffigurante un drago, cm 11,5x8 Cina fine secolo XIX/inizio XX. € 200-300

91 SCULTURA IN GIADA Scultura in giada raffigurante una pianta su cui posano due cicogne, cm 22x20 Cina XX secolo. € 300-500

92 SCULTURA IN GIADA Scultura in giada raffigurante un drago, cm 14x7 Cina fine secolo XIX/inizio XX. € 200-300

93 SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA Scultura in pietra serpentina raffigurante fiori di pruno con volatili ed un pavone, altezza cm 21 Cina secolo XIX. € 150-300

94 CALAMAIO Calamaio in pietra dura verde, di gusto arcaico, cm 17x9. € 100-200

95 POTICHE Potiche di gusto arcaico in pietra dura con anse a forma di drago, cm 14x8 Cina secolo XX. € 100-200

95 38

97 VASO ARCAICO IN PIETRA DURA Vaso di gusto arcaico in pietra dura, cm 33x15 Cina secolo XX. € 200-300

96 SCULTURA IN PIETRA SERPENTINA Vaso scultura in pietra serpentina con motivi fitomorfi e uccelli, cm 31x15x9,5 Cina inizio secolo XX. € 200-400

98 PICCOLA SCULTURA IN GIADA BIANCA Piccola scultura in giada bianca raffigurante Putai, cm 6,5x6,5 Cina secolo XX. € 150-200

99 SCULTURA IN GIADA Scultura in giada raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 15 (altezza complessiva cm 17) € 250-300

100 PAESAGGIO CON DIGNITARI IN GIADA 100

Paesaggio con dignitari in giada, cm 19x16 Cina secolo XX. € 300-400

101 SCULTURA IN PIETRA DURA BIANCA Scultura in pietra dura bianca raffigurante guanyin, cm 17x14 Cina secolo XX. € 150-200

102 SCULTURA IN PIETRA DURA Scultura in pietra dura raffigurante due bambini e pipistrello, cm 20x20 Cina secolo XX. € 150-200

103 SCULTURA IN PIETRA DURA 103

Scultura in pietra dura bianca e nera raffigurante Putai con drago, cm 20x16,5 Cina secolo XX. € 200-400

104 PLACCA IN PIETRA SAPONARIA Placca in pietra saponaria con fiori di loto, cm 11,5x11 Cina secolo XX. € 150-200

105 TAZZA IN PIETRA SAPONARIA Tazza con due orsi in pietra saponaria ambrata, cm 3x11 Cina secolo XX. € 100-200

106 SCATOLA DI GUSTO ARCAICO Scatola di gusto arcaico in pietra saponaria, con coperchio ed anse con draghi, cm 8x12 Cina secolo XX. € 100-200

107 GRANDE GRUPPO SCULTOREO IN PIETRA SAPONARIA Montagna della Felicità in pietra saponaria, cm 34x20 Cina secolo XIX. € 400-600

ANTIQUARIATO, ARTE ORIENTALE E STRUMENTI MUSICALI

108 VASETTO IN TURCHESE Vasetto in turchese con decorazione floreale, altezza cm 10 secolo XIX. Difetti € 300-500

109 SCULTURA IN TURCHESE

Scultura in turchese raffigurante due donne e un bambino, cm 9x9 secolo XX. € 200-400

110 SCULTURA IN LAPISLAZZULI Scultura in lapislazzuli raffigurante Buddha, cm 15x8 Cina secolo XIX. € 200-400

111 SCULTURA IN LAPISLAZZULI Scultura in lapislazzuli raffigurante un pescatore, cm 10x6 Cina secolo XIX. € 200-400

111 AN T I QUARI ATO, AR TE OR IE N TA LE E S TR U M E N TI M U S IC AL I

112 SCULTURA IN CORALLO Scultura in corallo raffigurante un fanciullo, altezza cm 6,5 - g 70 Cina secolo XIX/XX. € 350-500

113 SCULTURA IN CORALLO 112

Scultura in corallo raffigurante Immortale con cicogna, altezza cm 7 - g 54. € 300-500

114 PESCATORE IN CORALLO MOMO Piccola scultura di pescatore in corallo Momo, altezza cm 8,5 - g 81 € 400-600

115 DRAGO IN CORALLO MOMO Drago in corallo Momo, cm 17 - g 164 € 800-1000

116 PESCATORE IN CORALLO Pescatore in corallo giapponese, cm 16x10 - g 373. € 1800-2200

117 GUANYIN IN CORALLO Scultura in corallo raffigurante Guanyin, altezza cm 26 - g 880 Cina fine secolo XIX/inizio XX. € 6000-8000

118 SEDIA IN LEGNO Sedia in legno laccato rosso, con schienale e braccioli traforati, seduta squadrata sorretta da gambe lineari riunite da traverse, cm 102x55x43. Cina fine secolo XIX. € 200-400

119 CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO 118

Antica cassapanca orientale in legno intagliato, rifinita con borchie in ottone; piedi torniti, cm 48x107x50 probabilmente XVIII secolo € 700-1000

120 MOBILE A DUE CORPI Mobile a due corpi in legno laccato, cm 177x105x53. Cina inizio secolo XX. € 600-800

121 PICCOLO TAPPETO Piccolo tappeto da preghiera a fondo nero decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e giallo, cm 120x80 € 50-100

122 TAPPETO Tappeto a fondo blu con grande medaglione centrale, decorato a motivi geometrici nei toni del rosso bianco e arancio, cm 263x163 € 100-200

123 TAPPETO

Tappeto a fondo rosa con medaglione centrale decorato a motivi floreali nei toni del rosso celeste e giallo, cm 340x283. Macchie ed usure € 100-200

124 TAPPETO PERSIANO Tappeto Persiano a fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del rosso, blu e verde, cm 333x250 € 200-400

125 TAPPETO PERSIANO Tappeto Persiano con medaglione centrale a fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, bianco e giallo cm 290x190. Usure € 200-300

126 TAPPETO PERSIANO Tappeto Persiano fondo bordeaux con grande medaglione centrale decorato a motivi floreali nei toni del bianco, azzurro e blu, cm 350x250, € 200-400

127 PICCOLO TAPPETO FONDO ROSSO Piccolo tappeto centrato da un medaglione uncinato fondo rosso su campo bruno decorato da motivi stilizzati disposti in sequenza; ampia cornice fondo bianco percorsa da corolle stilizzate, cm 182x119 Consunto. € 100-200

128 PICCOLO TAPPETO A DISEGNO GEOMETRICO Piccolo tappeto con fitto disegno a motivi geometrici e stilizzati bordeaux, grigio e crema, racchiusi entro molteplici piccole bordure, cm 140x94 € 100-200

129 GRANDE TAPPETO FONDO BLU

Grande tappeto con medaglione centrale fondo blu su campo bianco, con fitta decorazione a motivi floreali e animali, cm 325x245 € 200-400

130 CORSIA Corsia fondo blu con fitto disegno nei toni dominanti del bordeaux e del bianco a motivi floreali, geometrici e stilizzati, cm 455x75 â‚Ź 100-200

131 GRANDE TAPPETO Grande tappeto fondo rosso con medaglione centrale quadrilobato su campo azzurro, interamente decorato da tralci di fiori; ampia cornice gialla racchiusa da piccole bordure blu, cm 480x330 Consunto. â‚Ź 100-200

132 TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE, QUATTRO VOLUMI Vincenzo Tenore - Giuseppe Antonio Pasquale, Atlante di botanica popolare, ossia illustrazione di piante notevoli di ogni famiglia. Napoli, presso Raimondo Petraroja Editore, 1872-86, Quattro volumi in folio (mm 388x270) con 439 tavv. litografiche di cui 401 a colori disegnate da Polizzi, Di Lorenzo, Irolli, Longobardi e Amato. Ogni tavola reca timbro a secco dell’Editore. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su fascetta in pelle rossa ai

dorsi. vol.I con antiporta litografica in coloritura disegnata da Gennaro Amato, monografie 1-152 con numerose tavv. colorate (Napoli 1872-76), vol. II con antiporta litografica in coloritura disegnata da S.Longobardi, monografie 153-262 con numerose tavv. colorate (Napoli 1876-80), vol.III con antiporta litografica in coloritura disegnata da A.Procopio, monografie 263-399 con numerose tavv. colorate (Napoli 1881-86), Introduzione, volume unico con antiporta litografica in coloritura disegnata da A.Procopio e 38 tavv. in b.co e nero fuori testo con spiegazione a fronte (Napoli 1881-86), Rara edizione originale di questo atlante di botanica considerato uno dei più belli dell’Ottocento. € 2000-3000

133 FRANCESCO BARTOLOZZI FIRENZE 1725-LISBONA 1815

RITRATTO DI WILLIAM MARQUIS NORTHAMPTON Ritratto di William Marquis Northampton (da un disegno originale di Hans Holbein), Stampa colorata, cm 65x53 con cornice € 200-300

134 LOTTO DI DUE INCISIONI Due antiche incisioni raffiguranti scene galanti acquerellate, da disegni di Francesco Zuccarelli. Cornici del XVII secolo a fascia lineare ebanizzata con profili e decorazione angolare dorata, cm 86x68 (le incisioni: cm 45x33) € 300-500

135 COPPIA DI BRACCI PORTACERO Coppia di bracci portacero in legno intagliato e argentato, cm 37, secolo XVII € 100-200

136 COPPIA DI CAPITELLI IN NOCE INTAGLIATO Coppia di capitelli in noce intagliato in stile corinzio, con foglie d’acanto, valve e riccioli angolari, cm 37x40 Secolo XIX. € 300-500

137 CREDENZA

Credenza in noce a due sportelli con pannelli in radica racchiusi da cornici modanate, spigoli scantonati, piedi a mensola, cm 114x128x59, secolo XVII, Difetti. € 2500-4000

PITTORE DEL XVII SECOLO INTERNO DI OSTERIA CON BEVITORE Ritratto grottesco di bevitore con una civetta sulla spalla, olio su tela, cm 33x27 € 300-500

139 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO SPADACCINO Spadaccino, olio su tela, cm 47x36 € 300-500

140 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO RITRATTO DI PAPA ALESSANDRO VIII Ritratto di Alessandro VIII, Pietro Vito Ottoboni, Pontefice dal 1689 al 1691. olio su tela, cm 41,5x33 € 600-800 140

141 SCUOLA FIORENTINA XVI-XVII SECOLO FIGURA DI TURCO Ritratto di ottomano, olio su tela, cm 66,5x50, L’effige ritratta, replica in controparte e con varianti nel vestiario, quella del turco della Galleria degli Uffizi eseguito da Cristofano dell’Altissimo (1525-1605) € 1200-2000

142 BUSTINO IN BRONZO Bustino in bronzo a cera persa raffigurante Bacco, su piedistallo squadrato in marmo fossile, altezza complessiva cm 17,5, secolo XVII. € 200-300

143 LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO Lampada da tavolo in bronzo, con busto di Cupido emergente da volute vegetali; base rettangolare, cm 34x30x15 € 300-500

144 MODELLO DI ARCO DI TRIONFO Modello di arco di trionfo in gesso, ispirato al monumento voluto da Napoleone Bonaparte per celebrare la vittoria nella battaglia di Austerlitz, cm 34x36x20, secolo XIX. Difetti. € 300-500 144 R O M A , LU N E D Ì 19 E M A R T E D Ì 20 M A R ZO 2 01 8

145 COPPIA DI VASI IN ALABASTRO Coppia di vasi in alabastro venato con coperchio, altezza cm 51, inizi del XIX secolo. Difetti € 1500-3000

146 MORTAIO IN MARMO BIANCO Grande mortaio in marmo bianco bocciardato, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio, cm 30x64x61, secolo XVIII € 1500-2000

147 SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE Sei sedie a rocchetto in noce di gusto seicentesco, con alti schienali e sedili imbottiti, gambe e traverse tornite, cm 118x48x42 € 600-800

148 TAVOLO FRATINO Tavolo fratino in noce con piano rettangolare poggiante su gambe tornite raccordate fra loro e riunite sottopiano da traverse sagomate in ferro, cm 78x191x70, secolo XVII.Difetti € 1500-2000

149 COPPIA DI SGABELLI IN NOCE Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio, cm 110x32x40, secolo XVIII. â‚Ź 600-800

150 CASSETTONE

Cassettone in noce con specchi in radica racchiusi entro sottili filettature in legno di frutto. Facciata mistilinea a tre cassetti con maniglie brunite, piedi a mensola, cm 97x140x72 Lombardia, secolo XVII â‚Ź 2500-3000

SCUOLA FRANCESE XVIII-XIX SECOLO

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO

FIGURA FEMMINILE

RITRATTO

Figura femminile, olio su avorio, cm 8,5x8 € 50-100

Ritratto della moglie di Domiziano, olio su rame, cm 11,7x9,5 € 250-400

154 PITTORE DEL XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Paesaggio fluviale con ponticello, figure e borgo sullo sfondo, olio su tela applicata sotto vetro, cm 12,5x18,5, Entro cornice in rame cesellato e dorato, cm 15x21, secolo XVIII. € 600-800

PITTORE DEL XVII SECOLO PETTIROSSO OLIO SU METALLO Pettirosso, olio su metallo, cm 27x21 € 200-400

155 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO VERGINE BAMBINA Vergine bambina, olio su rame, cm 20,6x16,3 € 1600-2000

156 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Madonna col Bambino, olio su tavola, cm 43,5x32 € 800-1200

CORNICE

CORNICE

Antica cornice in legno ebanizzato con fascia modanata ed angoli cuspidati, cm 85x112 € 150-300

Antica cornice in legno ebanizzato con fascia modanata, cm 90x70 € 100-200

CORNICE

CORNICE

Cornice in legno intagliato caratterizzata da rilievi angolari, cm 158x128, secolo XVII. € 800-1200

Cornice in legno ebanizzato con angoli cuspidati e inserti in legno naturale, cm 112x94. Lombardia secolo XVII. € 600-800

161 PITTORE DEL XVIII SECOLO PROSPETTIVA ARCHITETTONICA Prospettiva architettonica raffigurante il cortile di un palazzo nobiliare animato da personaggi. Tempera su tela, cm 121x201 € 2000-4000

CORNICE Cornice in legno dorato, con fascia lineare percorsa da palmette emergenti sul fondo bulinato; profilo esterno spiovente intagliato, cm 57x47 - luce interna 40x30 secolo XVII € 300-500

163 SPECCHIERA Specchiera in legno dorato, con cornice rettangolare sorretta da piedi a ricciolo, sormontata da un alto fregio vegetale affiancato da girali contrapposte, cm 150x90 Fine secolo XIX. € 150-300

163 R O M A , LU N E D Ì 19 E M A R T E D Ì 20 M A R ZO 2 01 8

164 ANTICA SPECCHIERA Specchiera ovale in legno dorato con cornice circondata da volute arricchite da rilievi vegetali e fiori intagliati culminanti sull’ampio cartiglio asimmetrico posto sulla sommità, cm 100x65.Secolo XVIII. Lievi mancanze. € 400-600

165 CONSOLLE IN LEGNO DORATO Consolle in legno dorato, piano rettangolare lastronato in marmo giallo antico, fascia lineare centrata dalle colombe di Plinio affiancate da volute vegetali; gambe rastremate e scanalate, cm 90x154x68. Fine secolo XVIII. € 3500-5000

PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

167 PITTORE DEL XVIII SECOLO

DIPINTO SU VETRO

DIPINTO SOTTOVETRO

Dipinto ovale su vetro raffigurante Madonna col Bambino, cm 8,5x6,3 Entro cornice decorata agli angoli da piccoli medaglioni con ritratti i quattro evangelisti, cm 14,5x11,8 € 300-400

Dipinto sottovetro raffigurante Maddalena, cm 25,5x18,5 Cornice in legno naturale. € 350-500

ICONA Icona con rivestimento metallico, cm 20x16. Russia secolo XIX. Il Cristo Pantocrator rappresentato secondo l’antica iconografia bizantina, è qui reso nello stile accademico-romantico russo del XIX secolo. Mentre benedice con la mano destra, con la sinistra regge l’evangeliario aperto. € 100-200

ICONA Icona raffigurante Madonna ritratta con testo sacro; riza in metallo argentato, cm 32x27x5,5 Russia, fine secolo XVIII € 800-1000

ICONA MENOLOGICA Icona menologica o mensile (Settembre) eseguita a tempera al tuorlo d’uovo, cm 44x37 Russia centrale, fine del secolo XVII. Le icone menologiche sono illustrazioni del Meneo o Menologio, raccolta di vite dei Santi e dei Martiri, ripartiti secondo l’ordine del calendario liturgico. Venivano eseguite separate, una icona per ogni mese, su tavola o su tela, e collocate nell’atrio delle chiese dando ai fedeli una informazione immediata sui santi e le festività del momento. € 1000-1500

171 ICONA Antica icona con riza in argento sbalzato, cm 31x22 € 500-800

172 PITTORE DEL XVI SECOLO SANTI Santi, olio su tavola, cm 23x27,5 € 500-800

PITTORE DEL XVIII SECOLO NATIVITÀ Natività, olio su tela, cm 50x60 € 500-700

174 ANDREA MALINCONICO NAPOLI 1663-NAPOLI 1726

MADDALENA Maddalena, olio su tela, cm 98x74, Monogrammato in basso al centro AM.F. € 1000-1500

175 PITTORE DEL XVIII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Madonna col Bambino, olio su tela, cm 76x63 € 500-1000 175

176 PITTORE DEL XVIII SECOLO SOSTA DI VIANDANTI Sosta di viandanti, olio su tela, cm 46x73 € 3000-5000

LAMPADARIO IN LEGNO ARGENTATO

CORNICE

Lampadario a sei luci in legno argentato, con bracci incurvati disposti intorno al montante a balaustro, cm 107x90. XIX secolo € 300-500

Cornice in legno dorato a mecca, costituita da volute intagliate disposte in sequenza, cm 58x65. Italia centrale inizio del secolo XVIII € 400-600

179 COPPIA DI ANTICHE POLTRONE Coppia di poltrone in legno dorato, con cornici sagomate sottolineate da motivi vegetali disposti lungo i cordoli che rifiniscono l’intera struttura; ampi cartigli a giorno dominano lo schienale e la fascia sotto sedile, entrambi imbottiti e rivestiti in tessuto rosso; braccioli e gambe mosse, cm 91x63x50. XVIII secolo. Difetti € 500-1000

180 COPPIA DI CONSOLE Coppia di consolle in legno scolpito e laccato, con piani sagomati poggianti su figure di angelo, cm 84x70x40, secolo XVIII. € 3000-5000

181 CAMINIERA IN LEGNO DORATO Caminiera in legno dorato, con ampia fascia decorata da rilievi angolari e centrali cm 205x150 € 600-800

182 GRANDE MENSOLA A GOCCIA Grande mensola a goccia in legno dipinto a finto marmo; di impostazione architettonica reca partizioni modanate imitanti i marmi giallo antico, verde e rosso; priva del sovrastante piano, è arricchita da rilievi vegetali dorati, cm 70x97x49 € 400-600

183 MOBILE DA SACRESTIA Mobile da sacrestia in legno dipinto e dorato con piano decorato ad imitazione del porfido e basamento del marmo verde; facciata mistilinea scandita da due sportelli separati da un pannello, decorati nei toni dominanti del rosso e del verde a motivi geometrici in forma di grillage, volute vegetali e conchiglie, cm 80x190x40 € 500-700

184 COPPIA DI POLTRONE E COPPIA DI SGABELLI LACCATI Coppia di poltrone in legno laccato azzurro, con profili e rilievi ornamentali ocra; schienali e sedili imbottiti con cornici dominate da valva affiancata da motivi vegetali, braccioli sagomati con estremità a ricciolo, gambe mosse, cm 105x68x55, Unite ad una coppia di sgabelli con sedili in paglia di Vienna e struttura laccata nei medesimi toni cromatici, cm 43x47x35 € 1000-1500

185 TAVOLO LACCATO Tavolo rettangolare in legno laccato azzurro e ocra, con piano marmorizzato racchiuso da ciglio spiovente, fascia modanata suddivisa in due cassetti, gambe sagomate riunite da crociera, decorate da cascatelle variopinte su fondo bianco, cm 81x203x88 Fine secolo XIX/inizio XX € 1200-1800

185 80

186 CREDENZA CON ALZATA Credenza con alzata in legno dipinto nei toni dominanti del verde e dell’ocra; corpo superiore con ripiani a giorno e cornice decorata da uno stelo su cui si avvolge un lungo elemento vegetale, quattro sportelli nella parte inferiore con pannelli a finto marmo racchiusi da cornici modanate; cm 258x191x50, secolo XIX/XX ₏ 1200-1800

VINCENZO CAMUCCINI, CERCHIA ROMA 1771-ROMA 1844

RITRATTO DI CARDINALE Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 , € 500-700

188 PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI VECCHIO Ritratto di vecchio, olio su tela, 25x18 € 300-500

189 PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE Ritratto di giovane, olio su tela, cm 25x18 € 300-500 189

190 PITTORE DEL XVIII SECOLO RITRATTO FEMMINILE Ritratto femminile, olio su tela, cm 51x33 € 400-600

191 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO RITRATTO DI COMPOSITORE Ritratto di compositore con lettera dedicata All’Ornatisimo Sig. Francesco Corbelli Fano, olio su tela, cm 83x68 € 1200-1500

192 PORTA A DUE ANTE IN LEGNO DIPINTO Porta a due ante in legno dipinto, con battenti suddivisi in due riquadri definiti da cornice modanata e dorata; ognuno reca decorazione a motivi classici su fondo avorio. La facciata opposta reca analoga decorazione entro riquadri delineati. cm 180x59 ognuna, secolo XVIII € 500-800

193 PORTA IN LEGNO DIPINTO Porta in legno dipinto fondo verde suddivisa in due pannelli racchiusi da piĂš ordini di filettature lineari; ogni riquadro reca un grande cartiglio a grillage con corolle, incorniciato da volute vegetali in sequenza. cm 194x93, secolo XVII â‚Ź 500-700

PITTORE DEL XIX SECOLO MADONNA COL BAMBINO Madonna col Bambino, olio su tela applicata su faesite, cm 66x53, Cornice in legno dorato circondata da ampie volute vegetali variamente ricurve, cm 100x85 € 500-800

196 CORNELIS VAN POELENBURGH, ATTRIBUITO UTRECHT 1595-UTRECHT 1670

PAESAGGIO CON ROVINE E LA FUGA IN EGITTO Paesaggio con rovine e la fuga in Egitto, olio su tela, cm 35x42, In basso a destra frammento di firma P(...), L’opera è un’ulteriore versione del dipinto disperso - venduto alla fine del XVIII secolo dagli eredi del duca

PITTORE DEL XVIII SECOLO CRISTO Cristo crocifisso su fondo nero, olio su tela cm 42x32 € 400-800

Philippe D’Orleans (olio su rame cm 23,5x35,5) e documentato dall’incisione in controparte di Charles Nicolas Varin (1741-1812). Quando venne incisa, l’opera era creduta di Bartholomeus Breenbergh ma fu restituita al Poelenburg da Marcel Roethlisberger nel suo studio monografico su Breenbergh (1981, pp.31-32) dato che nelle sue opere è rappresentato lo stesso gruppo di rovine (Louvre e Galleria Palatina di Firenze). € 800-1200

198 BAROMETRO

Barometro da parete in legno dorato, con cassa rifinita sulla sommità da un fiocco da cui discendono festoni vegetali; alla base un termometro affiancato da due figure di delfino intagliate, cm 98x42, secolo XVIII Difetti € 600-800

DA TIZIANO MARTIRIO DI SAN PIETRO DA VERONA Il martirio di San Pietro da Verona si trovava nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia dove fu distrutto da un incendio nel 1867. Oggi si trova in loco una copia seicentesca di Johann Carl Loth. Olio su tela, 120x66, scuola italiana del XVIII secolo € 1800-2200

LEGGIO IN LEGNO DORATO Leggio da tavolo in legno dorato a mecca, con piano inclinato in parte traforato, cm 36,5x41, secolo XIX. € 200-400

200 CLAVICORDO Antico clavicordo fiammingo con cassa ebanizzata incorniciata da greca dipinta in oro, decorata da composizioni di fiori angolari e al centro da figure in atteggiamento amoroso; all’interno uno scomparto angolare ospita la chiave per accordare e sul fondo un ritratto muliebre, cm 7x59x30 ₏ 300-500

201 CROCIFISSO IN LEGNO DORATO E AVORIO Scultura in avorio raffigurante Cristo crocifisso entro tabernacolo in legno dorato con cornice modanata; sulla sommità rilievi fioriti, ai lati brevi cascatelle angolari, cm 68x45 - la figura: altezza cm 23, secolo XVIII € 500-800

202 SCULTURA LIGNEA SAN VINCENZO Scultura processionale in legno laccato raffigurante San Vincenzo, ritratto stante con il Vangelo sotto al braccio sinistro e il destro sollevato; ai lati della base sostegni in ferro per le stanghe, altezza cm 118 € 1000-1200

203 SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO SCENA BIBLICA Scena biblica, olio su tela, cm 58x79 € 1300-1500

204 PITTORE DEL XVII SECOLO SAN PAOLO BRUCIA IL SERPENTE San Paolo brucia il serpente, olio su tela, cm 49x75 € 1500-2000

205 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO SCENA BUCOLICA Scena bucolica con pastore a riposo ed armenti, olio su tela, cm 83x114 € 1500-2000

206 COPPIA DI ANGOLIERE Coppia di angoliere impiallacciate in legno di rosa; rifinite da piano in breccia d’Aleppo, recano un’anta a saracinesca ed un vano a giorno con sportello sottostante; gambe rastremate, cm 100x49x35, secolo XIX € 600-800

207 DIVANETTO LUIGI XVI Divanetto Luigi XVI con cornici intagliate a nastro e rivestimento in velluto azzurro, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla, cm 87x144x53. Fine secolo XVIII € 600-800

208 CASSETTONE IN CILIEGIO Cassettone in ciliegio con specchiature racchiuse entro filettature lineari intarsiate a motivi geometrici in legno di frutto naturale e tinto; piano rettangolare con ciglio smussato, tre cassetti in colonna frontali con maniglie ad anello in bronzo dorato, piedi rastremati, cm 90x116x58 Italia centrale, fine del secolo XVIII/inizio XIX, Difetti. â‚Ź 600-800

209 CASSETTONE Cassettone Luigi XVI in noce a due cassetti, con fascia percorsa da greca intarsiata; piano rettangolare non coevo, gambe troncopiramidali con collarino, cm 93x124x54. Fine secolo XVIII. â‚Ź 500-800

210 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO RITRATTO Ritratto di nobildonna, olio su tela, cm 85x63 € 1000-1500

211 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO RITRATTO DI FIGURA MASCHILE Ritratto di gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40 € 1100-1500

212 PITTORE DEL XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 85x70 € 1000-1200

213 SCUOLA INGLESE XIX SECOLO GIOVANE CACCIATORE CON CANE Giovane cacciatore con cane, olio su tela, cm 120x93 € 1500-2000

215 ANGOLIERA Angoliera impiallacciata in palissandro, con facciata semicircolare a due sportelli con riquadri centrati da losanga, delineati da bordura in legno di rosa; piano in marmo rosso, piedi a mensola, cm 83x87x62, Francia secolo XVIII € 400-600 214

214 COMODINO DA CENTRO Comodino da centro in mogano, con piano in marmo cinturato da ringhierina in ottone, tre tiretti in colonna frontali, gambe rastremate percorse da scanalature elicoidali, cm 80x45x35 Francia, fine secolo XVIII/inizio XIX € 600-800

216 PICCOLO CASSETTONE Piccolo cassettone in noce con specchiature centrate da losanghe intarsiate, incorniciate da filettature; due cassetti frontali, gambe rastremate, cm 84x103x50. Fine secolo XVIII € 700-1000

217 CASSETTONE A RIBALTA Ribalta in legno di noce con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, cela all’interno quattro tiretti e uno sportello; piedi a mensola, cm 110 x120x55 Italia centrale, fine secolo XVIII. Difetti. € 500-700

PITTORE DEL XVIII SECOLO

PITTORE DEL XVII SECOLO

VEDUTA DI COIRA

PAESAGGIO FLUVIALE

Veduta di Coira, acquarello su carta, cm 30x21,5. Cerchia di Jacob Philipp Hackert (1737-1807) € 600-800

Paesaggio fluviale della campagna laziale, olio su tela, cm 35,5x23,5 € 300-500

220 PITTORE DEL XVIII SECOLO LE CASCATELLE DI TIVOLI Paesaggio fluviale con cascate, olio su tela, cm 35,5x23,5 € 500-800 220

221 FRANCESCO SIMONINI, CERCHIA PARMA 1686-FIRENZE 1753

PRESA DI GERUSALEMME Melchiorre Bianco da Torino con il marchese Bonifacio di Monferrato alla presa di Gerusalemme, olio su tela, cm 74x62 € 1500-2000

222 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE Coppia di poltrone in noce, con cornici sormontate e centrate da fiori intagliati, cm 88x60x50. Metà del secolo XVIII € 600-800

223 TOLETTA IN PALISSANDRO Toletta da centro in ebano viola, con pannelli in legno di rosa; piano tripartito decorato da rami fioriti intarsiati in legno di frutto, con specchio al verso del pannello centrale e due ampi vani portaoggetti ai lati; un ripiano estraibile rivestito in pelle al centro della fascia con un cassetto sottostante, affiancato da un cassetto suddiviso in scomparti cui corrisponde un pannello rilevato a simulare un cassetto diametralmente opposto, gambe sagomate, cm 71x81x49. Francia, secolo XVIII € 1200-1600

224 VETRINA FRANCESE Vetrina impiallacciata in ebano viola e legno di rosa impreziosita da finiture ed applicazioni in bronzo dorato; piano in marmo bianco, due ante frontali con doppi riquadri in vetro, fianchi con doppie specchiature a fibre contrapposte, piedi calzati di scarpette in bronzo, cm 162x100x42. â‚Ź 1500-2000

JAN DE MOMPER, ATTRIBUITO ANVERSA 1614-ROMA 1688

CACCIA AL CERVO Jan de Momper detto Monsù X (attribuito), Caccia al cervo, olio su tela, 60x70 € 800-1200

PITTORE DEL XVIII SECOLO SOSTA DI VIANDANTI Sosta di viandanti, olio su tela, cm 46x73 € 800-1200

227 PITTORE DEL XVII SECOLO COPPIA DI PAESAGGI Coppia di paesaggi boschivi con personaggi, olio su tela, cm 50x41 € 4000-5000

228 COPPIA DI CASSETTONI LACCATI Coppia di cassettoni in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia su fondo rosa; piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all’interno, facciata scandita da due cassetti definiti da cornice intagliata a nervature vegetali, cm 95x126x60 Venezia, secolo XVIII. Difetti ₏ 12000-20000

229 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO GENTILUOMO E GENTILDONNA a) Ritratto di Gentiluomo, b) Ritratto di Gentildonna, coppia di olii su tavola, cm 90x68. Datati in alto a destra 1605 € 6000-8000

230 GODFRIED SCHALCKEN MADE 1643-AIA 1706

NOTTURNO Scena notturna, olio su tavola, cm 41x49,5 € 1700-2200

231 DOMENICO FEDELI DETTO IL MAGGIOTTO, ATTRIBUITO VENEZIA 1713-VENEZIA 1794

SUONATORI a) Suonatrice di mandolino, b) Suonatore di flauto, coppia di olii su tela, cm 71x54,5 € 8000-10000

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO

INTERNO DI OSTERIA.

OSTE

Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36 € 200-400

Figura di oste, olio su tela, cm 44x35 € 200-400

234 PHILIPS DE KONINCK, ATTRIBUITO AMSTERDAM 1619-AMSTERDAM 1688

INTERNO DI OSTERIA Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68 € 1500-2000 234 R O M A , LU N E D Ì 19 E M A R T E D Ì 20 M A R ZO 2 01 8

235 PITTORE DEL XVII SECOLO MERCATO A CAMPOVACCINO Mercato a campovaccino, olio su tela, cm 111x170 € 3000-6000

236 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO BRUNITO Orologio da tavolo in bronzo brunito, con due fori di carica e fascia oraria a numeri romani incisi e dorati, affiancato da figura scultorea della Musa Erato; base in marmo nero, cm 45x55x15. Inizio secolo XX. € 150-300

ALZATA IN BRONZO DORATO

OROLOGIO CARTEL IN BRONZO

Alzata in bronzo dorato ispirata alla kylix greca, decorata al centro in bassorilievo con le figure bucoliche virgiliane dei pastori Menalca e Mopso ritratti seduti sotto ad una vite, con i nomi iscritti in basso; anse in forma di tralci di vite con mascheroni bacchici. Reca la firma dello scultore F.Levillain sul piatto e della fonderia Barbedienne lungo il profilo, cm 15x48x34 Metà del secolo XIX. Ferdinand Levillain (1837 - 1905) e Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892) € 300-500

Orologio cartel in bronzo dorato a forma di cartiglio asimmetrico, con quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani ed arabi per i minuti, cm 63x26, secolo XIX € 400-800

239 LIBRERIA IMPERO Libreria in mogano, con due sportelli a rete centrali delimitati da colonne, affiancati da ante con parte inferiore abbellita da applicazioni in bronzo dorato in forma di corona d’alloro; piedi squadrati, cm 216x210x53. Francia, periodo dell’Impero. € 1200-1500

240 COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, con supporto parietale in forma di cariatide emergente da elementi vegetali, cm 33x26 € 600-800

241 COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO Coppia di lampade da tavolo costituite da sculture in bronzo dorato raffiguranti vestali, ritratte per essere disposte vis à vis, poggianti su piedistalli a rocchio di colonna in marmo rosso, altezza cm 62 € 500-800

242 COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO Coppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 € 1500-2000

243 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA D’INTERNO Scena d’interno, olio su tela, cm 48x35 € 1000-1500

244 COPPIA DI CONSOLE A DEMILUNE Coppia di consoles a demilune in noce; rifinite superiormente da piano in marmo bianco, sono caratterizzate da una figura scultorea di grifone posta come sostegno anteriore; agli angoli posteriori due pilastri lineari su base trilobata, cm 94x90x45 Epoca Carlo X € 1000-1500 243

245 TAVOLO OVALE Tavolo con piano ovale dal profilo lievemente curvilineo, poggiante su di un antico mensolone in noce intagliato sorretto da quattro piedi scanalati, cm 85x120x81 â‚Ź 600-800

246 COPPIA DI POLTRONE LUIGI XV Coppia di poltrone in noce con cornici sagomate centrate da motivi vegetali intagliati; schienale e sedile imbottiti rivestiti in pelle, gambe mosse, cm 110x72x58. â‚Ź 800-1000

247 COPPIA DI SEDIE Coppia di sedie in mogano, con schienali a giorno a forma di cuore, impreziositi da filettature ed intarsi in legno di frutto e sormontati da un fregio intagliato a volute; sedile imbottito, gambe rastremate, cm 100x42x40. Prima metà del secolo XIX € 1200-1500

248 SEI SEDIE Sei sedie in noce, con schienale a giorno, sedile impagliato sormontato da un cuscino, gambe mosse, cm 98x42x40. Veneto secolo XVIII € 1500-2000

249 PITTORE DEL XVII SECOLO NATURA MORTA CON FRUTTI Natura morta con frutti, zucca spaccata e sfondo di paese, olio su tela applicata su masonite, cm 71x92 € 4000-6000

250 SEGUACE DEI BASSANO, SECC. XVII-XVIII SCENA PASTORALE Scena pastorale con richiami iconografici all’allegoria della primavera, olio su tela, cm 91x110 € 4500-6000

251 PICCOLO CASSETTONE IN OLMO Piccolo cassettone in olmo, ebano viola e legno di rosa; piano con ciglio modanato, facciata mistilinea con porzione centrale lievemente aggettante suddivisa in quattro cassetti privi di traverse con bocchette e maniglie in bronzo dorato idealmente sorrette da fiocchi, corti piedi a pilastro, cm 84x93x58 Svezia, fine secolo XVIII, Attribuibile alla bottega dell’ebanista Georg Haupt (1741 - 1784), Georg Haupt apprese la professione di ebanista dal padre Elias. Fra il 1763 e il 1768 visitò Amsterdam, Parigi e Londra. Rientrato a Stoccolma fu nominato ebanista di corte del re Gustavo Adolfo IV. Gli arredi da lui prodotti per Gustavo III e per altri esponenti della corte arredano ancora oggi il palazzo reale di Stoccolma, la Drottningholm, la residenza estiva di Haga, Tullgran e il palazzo della regina Sofia Albertina. € 1000-1500

252 TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO Tavolino da gioco in ciliegio, con piano rettangolare caratterizzato da incavi portafiches angolari; un cassetto nella fascia con bocchetta intarsiata, gambe sagomate, cm 80x82x71. Toscana metà del secolo XVIII € 500-800

253 TAVOLINO A VASSOIO IN NOCE, DIRETTORIO

Tavolino in noce con piano a vassoio, un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traverse, cm 72x64x42. Periodo del Direttorio. € 300-500

254 TAVOLO DA GIOCO FERRARA XVIII SECOLO Tavolino da gioco in ciliegio con filettature; piano a libretto, un cassetto nella fascia, gambe mosse, cm 78x86x45. Ferrara secolo XVIII. € 500-1000

255 GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO FLORA CON CORNUCOPIA Grande orologio da tavolo in bronzo dorato caratterizzato da figura di Flora con cornucopia; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi su placchette in smalto, base decorata da figure ludiche, cm 64x41x14 € 1200-1500

256 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E BRUNITO Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, con cassa caratterizzata da una lastra in ottone con inciso il progetto della medesima pendola. Reca la firma dell’orologiaio Fr.s DeRoche con numero di serie 11448 e di Pierre Eynouf con il quale lavorò dal 1750 al 1763 ca. cm 30x16,5x8. Francia, seconda metà del secolo XVIII. € 600-800

257 OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO CON ERCOLE Orologio da camino in bronzo dorato con cassa squadrata sormontata da un vaso ricolmo di frutta, affiancata da figura scultorea di Ercole; quadrante con due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base poggiante su piedi a mensola, decorata da un baccanale, cm 51x41x15, secolo XIX € 900-1200

258 COPPIA DI CANDELABRI A SETTE FIAMME Coppia di flambeaux in bronzo dorato a sette luci disposte sulla sommitĂ di una colonna cesellata a palmette; base circolare in legno naturale e tinto, con decorazione incisa a motivi geometrici e corolle in rilievo, altezza cm 82. Francia, periodo Carlo X â‚Ź 4000-6000

259 LETTO NUZIALE D’EPOCA IMPERO Letto nuziale in mogano con parti ebanizzate, arricchito da finiture ornamentali in tolla sbalzata e dorata; alta testata squadrata suddivisa in sei specchi centinati delimitati da lesene modanate, sormontata da un corteo nuziale costituito da sette figure scultoree in legno dorato; al centro Imene dio del matrimonio affiancato da ninfe danzanti simmetricamente disposte ai lati delimitati da due figure di Cupido ritratto bendato nell’atto di scoccare una freccia. Le sponde laterali recano un riquadro centrale ebanizzato abbellito da una corona in tolla sbalzata e dorata; analoga partizione caratterizza la parte anteriore del letto rifinita superiormente da vasi ad urna in legno intagliato e dorato. Tutta la struttura è sottolineata da borchiette applicate in sequenza a formare una perlinatura; i profili inferiori sono sottolineati da lunette abbellite da corolle in latta, piedi a bulbo, cm 208x220x200 Marche, primo quarto del secolo XIX. Restauri e piccole mancanze alle figure. Un letto simile a quello qui presentato si trova in una collezione privata e proviene dalla Villa Bonaparte di Porto San Giorgio. € 3000-5000

260 OROLOGIO DA TAVOLO Pendola a portico in marmo giallo con finiture in bronzo dorato, sormontata da figura di leone in bronzo brunito; quadrante in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani; base ovale in legno intarsiato a volute vegetali e fiori, cm 57x44x21, metà del secolo XIX. € 500-800

261 PENDOLA Pendola in marmo bianco e applicazioni in bronzo dorato, con quadrante firmato Lechopié à Paris sorretto da colonne a balaustro; base rettangolare su piedini a trottola, cm 52x33x10. Francia fine secolo XVIII/inizio XIX. € 500-800

262 COPPIA DI VASI IN ALABASTRO 262

Coppia di vasi ad anfora in alabastro, con anse costituite da volute vegetali ritorte, altezza cm 75. Inizio secolo XIX. € 500-800

263 PITTORE DEL XVIII SECOLO GRAPPOLO D’UVA Natura morta con grappolo d’uva, ritratto di gentiluomo e figure di amorino, olio su tela, cm 57,5x41 € 800-1200

264 COPPA OVALE IN SERPENTINO

Coppa ovale in marmo serpentino, decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare, cm 16x28x16, secolo XIX. € 800-1200

265 POLTRONA IN NOCE Poltrona da scrittoio in noce, con schienale a giorno centrato da un fregio minuziosamente intagliato, con coppa centrale affiancata da figure contrapposte di rapace, racchiuso entro spalliera lineare e traversa inferiore abbellita da volute intarsiate; sedile apribile imbottito e rivestito in pelle, braccioli curvilinei, gambe anteriori sagomate, posteriori sfuggenti, cm 90x50x52 Russia, secolo XIX. € 600-800

266 GUÉRIDON IN RADICA DI NOCE Guéridon in radica di noce con piano circolare centrato da pannello in marmo, sostegno a forma di lira su base a forma di stella ad otto punte, cm 81x66, secolo XIX. € 600-800

267 TAVOLO ALLUNGABILE IN MOGANO Tavolo circolare in mogano con piano allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; sostegno centrale poliedrico stante su base quadrilobata poggiante su piedi a ricciolo, cm 77x136. Massima estensione cm 340. Provvisto di un’unica prolunga di cm 52 ca. ₏ 3500-5000

268 VENERE IN MARMO Scultura in marmo bianco statuario raffigurante la Venere Capitolina, cm 103x33x23, secolo XIX. € 800-1200

269 CARLO LABRUZZI, ATTRIBUITO ROMA 1748-PERUGIA 1817

TRE BOZZETTI A MATITA RAFFIGURANTI ROVINE ROMANE Tre bozzetti a matita su carta raffiguranti vedute di rovine romane; entro cornici rettangolari in legno dorato, cm 45x61 (2) e cm 45x56, Nell’autunno del 1789, Carlo Labruzzi fece un viaggio da Roma a Benevento percorrendo la via Appia insieme all’archeologo Sir Richard Colt Hoare che gli aveva chiesto di documentare il viaggio con numerosi disegni. E’ noto che Labruzzi fece moltissimi schizzi dal vero che utilizzò successivamente per la realizzazione dei disegni a penna e acquerellati a seppia che lo studioso inglese gli aveva commissionato. Una parte dell’opera di Labruzzi fu acquistata nel 1899 da un altro archeologo Thomas Ashby sul mercato antiquario inglese; sua moglie la cedette nel 1931 alla Biblioteca Vaticana che ancora oggi custodisce 226 acquerelli della “regina viarum”. Un’altra serie di 188 disegni è conservata alla Biblioteca Sarti dell’Accademia di San Luca; altri ancora si trovano al British Museum ed anche al Gabinetto Comunale delle stampe di Roma. I tre disegni qui presentati riteniamo possano far parte di quegli studi dal vero ancora inediti perchè in raccolte private. € 600-800

270 COPPIA DI POLTRONE CARLO X Coppia di poltrone in mogano abbellite da sottili filettature ed intarsi fitomorfi in legno di frutto; di linea squadrata recano schienali imbottiti rifiniti superiormente da cornice intagliata a baccellature contrapposte; braccioli incurvati con palmette intagliate poste come ornamento dell’arco; gambe rastremate con attacchi a dado centrato da corolla, percorse da nervature elicoidali, cm 93x54x55 Prima metà del secolo XIX € 1200-1500

271 SCRIVANIA DA CENTRO IN PALISSANDRO CON INTARSI IN LEGNO DI FRUTTO Scrivania da centro in palissandro decorata con intarsi in legno di frutto di gusto neorinascimentale a motivi vegetali, fiori e figure di volatile. Piano rettangolare centrato da una grande composizione, tre cassetti in linea nella fascia, sostegni a forma di coppa riuniti da traversa lineare convessa percorsa da sottili filettature; cm 76x132x71, secolo XIX â‚Ź 1500-2500

SCUOLA NAPOLETANA XVII SECOLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO Veduta portuale con rovine architettoniche. olio su tela, cm 18x36,5 € 1600-2000

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO SPIAGGIA CON BARCA E PESCATORI Spiaggia con barca e pescatori, olio su tela, cm 26x47 € 800-1200

274 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO VEDUTA PORTUALE CON TORRE Veduta portuale con torre, olio su tela, cm 36x48 € 2000-2500

275 CASSETTONE A RIBALTA Cassettone a ribalta impiallacciato in noce con pannelli in radica racchiusi entro sottili filettature in legno di frutto naturale ed ebanizzato; all’interno reca un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna disposti ai lati; facciata lievemente sagomata suddivisa in due cassetti, piedi rastremati, cm 100x121x56, secolo XVIII. € 2000-3000

276 CASSETTONE A RIBALTA Cassettone a ribalta impiallacciato in noce, con specchiature racchiuse da due ordini di filettature intarsiate in palissandro e legno di frutto. Poggiante su piedi a mensola, reca facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti sormontati da un lungo tiretto compreso nella fascia posta sotto la ribalta; questa cela sei cassetti separati da traverse ebanizzate, cm 102x115x60. MetĂ del secolo XVIII. â‚Ź 3000-4000

I I T O R N ATA

Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo DAL LOTTO 277 AL 528

UOVO IN VETRO

UOVO IN VETRO

UOVO IN VETRO

Uovo in vetro verde decorato a motivi vegetali dipinti in rilievo; base in vetro con puntale in ferro, altezza cm 29 € 50-100

Uovo in vetro bianco decorato a motivi floreali in rilievo, altezza cm 25 € 50-100

Uovo in vetro blu decorato a motivi vegetali dipinti in rilievo; poggiante su base in vetro con puntale in ferro, altezza cm 30 € 50-100

RACCOLTA DI DICIOTTO UOVA Raccolta di diciotto uova decorate su gusci naturali o realizzati in porcellana e vetro, misure diverse € 300-500

BOTTIGLIA

FIGURA DI DAMA

Bottiglia Biedermeier con tappo, decorata da figure di regnanti incise, altezza cm 27 Prima metà secolo XI. € 100-200

Figura di dama in vetro con inclusioni dorate, ritratta stante con ampia gonna a reticello, altezza cm 34 Manifattura muranese. € 100-200

283 VASO Vaso in vetro pesante soffiato con inclusioni di foglia d’argento e bollicine d’aria; di forma sferica schiacciata su piede circolare reca ai lati rilievi color caramello, cm 37x37x16. € 100-200

283 AN T I QUARI ATO, AR TE OR IE N TA LE E S TR U M E N TI M U S IC AL I

BAMBOLA

BAMBOLA

Bambola in bisquit, con braccia sollevate e piegate posate ai lati del viso; abito corto in tulle ricamato e cappello sulla testa, scarpe in pelle, altezza cm 35. Reca iscritto sulla nuca: Blazina con N coronata. € 120-150

Bambola in bisquit, con lunghi capelli naturali castani e braccia sollevate piegate dietro la testa; abito longuette in tulle ricamato, scarpe in pelle, altezza cm 36. Reca iscritto sulla nuca: Blazina con N coronata. € 120-150

BAMBOLA

Bambola in bisquit, con volto lievemente reclinato sulla spalla sinistra e braccia piegate a simulare un cerchio; biondi capelli raccolti, abito lungo in merletto nero arricchito con ricami, scarpe in pelle, altezza cm 35. Reca iscritto sulla nuca: Blazina con N coronata. € 120-150

BAMBOLA

Bambola in bisquit, con braccia posate sui fianchi ed abito lungo drappeggiato in seta arancione rifinito con piume in tono; copricapo ricamato e lunghi capelli sciolti, scarpe in pelle, altezza cm 35,5 Reca iscritto sulla nuca: Blazina con N coronata. € 120-150

290 289

TORCIERA

LAMPADA DA TAVOLO

GRANDI ALARI

Torciera liturgica in metallo dorato; fusto scanalato emergente da un vaso ad urna poggiante su base poliedrica a tre facce, decorate rispettivamente con il volto di Cristo, della Vergine e con il sacro cuore; piedi ferini. Altezza 71 Secolo XIX. O.L.

Lampada da tavolo in ottone con stelo diritto e braccio arcuato con campana paraluce in vetro a forma di corolla, altezza cm 43 O.L.

Coppia di alari da camino in ferro, con montante frontale affusolato dominato da una sfera in bronzo brunito, cm 34x50x36 O.L.

291 SEI SEDIE Sei sedie in bambĂš, con alti schienali e sedili in paglia di Vienna ad intreccio largo, cm 114x42x38. Difetti. â‚Ź 300-400

ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI

NAPOLI 1894-NAPOLI 1975

NAPOLI 1894-NAPOLI 1975

RITRATTO DI FANCIULLA

RAGAZZO CON TAMBURELLO

Ritratto di fanciulla, olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra: R.Carignani € 300-500

Ragazzo con tamburello, olio tavola, cm 70x50, firmato in basso a sinistra: R.Carignani € 300-500

294 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO MUSICISTI DI STRADA Musicisti di strada,acquerello su carta, cm 28,5x27, siglato in basso a sinistra H.D. (Honoré Daumier) € 1500-2000

295 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO LA VISITA DEL PARROCO La visita del Parroco, olio su tela, cm 61x82, firmato in basso a destra A. Tleider € 2500-3000

296 ERCOLE OLIVETTI TORINO 1874-TORINO 1941

COPPIA DI PAESAGGI Paesaggi, 1903, coppia di olii su tavola, cm 34x23, firmati e datati in basso a destra: E. Olivetti 1903 € 400-600

MACEO CASADEI

MACEO CASADEI

FORLI 1899-FORLI 1992

FORLI 1899-FORLI 1992

MARINA AL TRAMONTO

NUDO DI DONNA

Marina al tramonto, olio su cartone telato, cm 30x40, firmato in basso a destra: M.Casadei € 100-150

Nudo di donna, olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra: M.Casadei € 100-150

299 MICHELE DE SIMONE DOMATRICE DI CAVALLO Domatrice di cavallo al circo, tecnica mista su carta, cm 50x34 ca. firmato in basso al centro: M.de Simone € 100-200 299

301 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO FIORI Fiori, olio su tavola, cm 27x35 € 200-400

300 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO NUDO DI DONNA Nudo di donna, olio su tela, cm 65x54, firma non decifrabile in alto a destra. € 200-400

302 SCUOLA ROMANA XX SECOLO NATURA MORTA Natura morta con scultura e vaso, olio su tavoletta, cm 36x28 € 150-300 302

CANE IN AVORIO

CIGNO IN AVORIO

Piccola scultura in avorio raffigurante cane, cm 5x3. Germania secolo XVIII € 100-200

Piccola scultura in avorio raffigurante un cigno col suo cucciolo, cm 3,5x7 - g 77, secolo XIX. € 150-200

TAGLIACARTE Tagliacarte in avorio con uva, cm 26x3 - g 59, Francia, secolo XIX. € 200-300

306 SCULTURA INDIANA

Scultura indiana in avorio raffigurante una divinità dalle caratteristiche analoghe alla Dea Kalì, cm 21x8 - g 412 Inizio secolo XX. € 300-400

308 ALLEGORIA DELL’AUTUNNO Scultura in avorio e bronzo dorato raffigurante l’Allegoria dell’Autunno, in forma di giovane donna con un braccio sollevato nell’atto di mangiare un piccolo grappolo d’uva, parzialmente coperta da un drappo in bronzo, altezza cm 30. Reca firma non identificata (Ferreira elemy?) incussa nella parte bronzea. € 3500-4000 307

307 PAOLO TROUBETZKOY INTRA 1866-PALLANZA 1938

BALLERINA Scultura in bronzo brunito raffigurante una ballerina ritratta stante con le mani dietro la schiena ed i capelli raccolti in una treccia. Firma sulla base: Paolo Troubetzkoy, cm 43x15x14. € 100-200

309 CORNICE Cornice da tavolo in porcellana laminata in argento, costituita da una fitta composizione di rose. Reca incusso I Borbone lungo il profilo, cm 30x25 - luce interna 18x13. Capodimonte, Manifattura I Borbone dei Fullin Mollica € 100-200

PITTORE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO Paesaggio montano con mulino e cascata, olio su tela, cm 14,5x16 € 50-100

311 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO LA CACCIA ALLA VOLPE Caccia alla volpe, cm 74x94, firmato in basso a sinistra A. William € 100-200

GIUSEPPE CECCONI

FOLIGNO 1877-(?)

PORTICCIOLO

PITTORE SPAGNOLO DEL XIX SECOLO

Marina con barche, olio su cartoncino, cm 10x10, firmato in basso a destra G.Cecconi € 50-100

LA STALLA La stalla, olio su carta applicata su tela, cm 15x22 € 200-400

314 PITTORE DEL XX SECOLO VEDUTA DI FARO Veduta di faro, olio su tavola, cm 50x70, firma illeggibile in basso a destra € 100-200

MICHELE DE SIMONE GIARDINO Giardino, tecnica mista su carta, cm 46x33 ca. firmato in basso a destra: M.de Simone € 100-200

316 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO I QUATTRO MORI DI LIVORNO Veduta del monumento dei quattro mori di Livorno, olio su tavola, cm 30x40 € 100-200 316

DODICI FLUTES

SERVIZIO DI BICCHIERI

Dodici flutes da champagne in cristallo. Manifattura Lalique, modello Roxane. € 400-600

Servizio di bicchieri in cristallo con calice colorato, stelo e piede incolore, composto da 9 bicchieri con calice blu, 5 orange e 13 incolore. Manifattura Lalique, modello Roxane. € 400-600

319 SERVIZIO DI PIATTI LIMOGES Servizio di piatti in porcellana bianca decorato con farfalle sparse e canne palustri nei toni dominanti del blu, azzurro e giallo, comprendente 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 13 piattini da frutta, 4 piatti da portata di forma ovale, 3 ciotole tonde e 11 sottopiatti con bordo blu. Manifattura di Limoges, Francia, modello Papillons Lalique € 300-500

320 SERVIZIO DI PIATTI E DI BICCHIERI Servizio da tavola in porcellana bianca con profilo dorato, composto da quattordici grandi sottopiatti (dia. cm 32), ventotto piatti piani (diam. cm 26,5), quattordici fondi (diam. cm 22), quattordici da frutta (diam. cm 21,5) e due insalatiere (cm 12,5x26). Ogni elemento reca le iniziali FA in corsivo dipinte in oro al verso. Manifattura di Capodimonte, anno 2004, Unito ad un servizio di bicchieri a calice in vetro incolore con decorazione dorata, composto da ventiquattro bicchieri equamente suddivisi in due misure, altezza cm 13,5 e cm 15 â‚Ź 1000-1200

321 SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO PER OTTO PERSONE Servizio di bicchieri in cristallo da otto persone, composta da otto bicchieri acqua, otto vino, otto flute e una brocca. € 300-400

322 SERVIZIO DI PIATTI Servizio di piatti in cristallo intagliato, composto da 24 piatti piani, 11 fondine di cui cinque lievemente dissimili e 11 piattini da frutta. € 150-300

323 SERVIZIO DI POSATE Servizio di posate in metallo argentato per sei persone, composto da cucchiai, coltelli e forchette da pasto, forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiaini da dessert, una pinza per zollette di zucchero, quattro cucchiai per servire, due posate da arrosto ed un affila coltello. Completano il servizio due saliere in vetro con piatto e cucchiaino e due sostegni per le posate. Marcato Sidney Silver e custodito entro scatola in mogano, cm 44x37x15 € 300-400

324 SERVIZIO DA TAVOLA Servizio da tavola in cristallo con decorazione incisa e ampia bordura dorata, composto da 12 coppette da macedonia, 11 tazzine da caffè con piattino, 9 bicchieri a calice da vino rosso, 10 bicchieri a calice da vino bianco,11 coppe da champagne, 13 piccoli bicchieri a calice per distillati, 12 bicchierini da rosolio a forma di imbuto, 12 bicchierini da cognac a forma di campana, 12 bicchierini da liquore di forma cilindrica. € 150-300

325 SALIERA E SEI PIATTINI Lotto composto da una saliera e da sei piattini in argento; la prima con vaschetta portasale a forma di conchiglia in argento vermeille sorretta da figura di amorino; i piattini con profilo cesellato a palmette. Altezza cm 15 e diametro cm 8 rispettivamente; peso complessivo g 250 ca. O.L.

326 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Centrotavola in argento di forma ovale sagomata, sorretto da tre piedi, cm 14x30x22 - gr.1280 € 250-350

327 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Centrotavola in argento 925 con coppa circolare baccellata sorretta da due figure idealmente sospese fluttuanti intorno al supporto simulante una nuvola; base trilobata decorata a motivi vegetali cm 36x34 g 3.100 ca. € 800-1000

328 SAMOVAR IN ARGENTO Samovar in argento caratterizzato da versatoio con beccuccio a testa di grifone; provvisto di manico superiore, è sorretto da tre sostegni arcuati con mascheroni muliebri all’attaccatura e piedi ferini, riuniti da crociera centrata dal réchaud, altezza 48 g 2.500 ca. € 600-800

329 VASSOIO IN ARGENTO Vassoio rettangolare in argento con angoli arrotondati e profilo cesellato a palmette; manici con rilievi vegetali e mascherone, cm 72x45 g 3.600 € 900-1200

SERVIZIO DA TE’ E DA CAFFE’ IN ARGENTO Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera; ogni elemento reca corpo liscio con profili cesellati a palmette e versatoio sagomato con beccuccio cesellato a testa di grifone; coperchi sormontati da pomolo a pigna, piedi arcuati terminanti a zampa ferina. Misure diverse, peso complessivo g 2.700 € 700-1000

331 LAMPADA IN ARGENTO Lampada in argento, con fusto in forma di erma bicipite su piede circolare poggiante su tre figure di chimera; base trilobata con profilo cesellato a palmette. Bolli della città città di Milano, peso totale lordo g 2000 ca. altezza complessiva di paralume cm 55 € 1000-1500

332 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Coppia di candelabri in argento a sette luci disposte su bracci arcuati che si dipartono dalla sommità del sostegno in forma di balaustro su base tripode. Motivi vegetali sono l’elemento decorativo proposto come ornamento dell’intera struttura; altezza cm 53 g.7736 ca. € 1800-2200

333 GRANDE INCISIONE Grande incisione acquerellata raffigurante l’antico planisfero, cm 220x220 € 500-800

334 BUSTINO

Bustino in terracotta policroma e dorata raffigurante San Michele; piedistallo in legno dorato, altezza complessiva cm 25 € 100-150

PORTASIGARI Portasigari in legno dipinto di forma cilindrica, decorato da un paesaggio boschivo con castello e figure di viandanti, cm 14x10 € 150-200

336 OROLOGIO Orologio in metallo dorato a numeri arabi con datario e ruota dei secondi; base da tavolo rivestita in velluto, frères Rey & c Genève. Chiavi originali di carica. Da revisionare. € 100-200

337 CAPPUCCINA Orologio a cappuccina in metallo dorato con finestre d’ispezione del meccanismo a vista, quadrante bianco con numeri romani, minuti a ore sei, dotato di chiavi per cambio ora e carica; custodia rivestita in pelle, funzionante € 300-400

338 CAPPUCCINA Orologio a cappuccina in bronzo con indicazione di ore e mezze ore, Francia inizi del secolo XX. € 400-500

339 OROLOGIO DA TASCHINO Orologio a cipolla in argento con numeri romani e minuti a ore sei, entro custodia a cornice da tavolo in argento. Non funzionante. € 100-200

340 SPECCHIO DA TAVOLO IN ARGENTO Importante specchio da tavolo in argento sbalzato e cesellato in stile barocco. cm 57x42 € 400-600

341 DUE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO Lotto di due cornici da tavolo in argento; la prima con fitta decorazione sbalzata a volute vegetali e fiori interrotta al centro di ogni lato da un cartiglio per incisione, cm 30x25 (luce interna cm 24x18); la seconda con volute vegetali e conchiglie angolari, cm 25x20 (luce interna cm 17x12) € 50-100

342 CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO Cornice da tavolo in argento sbalzato a motivi di fiori e frutta, cm 47x47 - luce interna cm 28x28 € 120-180

343 CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO Cornice da tavolo in argento sbalzato interamente decorata a volute vegetali, cm 36x31 - luce interna 25x19 € 100-150

344 CORNICE DA TAVOLO IN ARGENTO Cornice da tavolo in argento sbalzato, con decorazione angolare a motivi floreali di gusto Liberty, cm 40x34 - luce interna 30x23 € 100-150

PLACCHETTA

BREVIARIO

Placchetta in madreperla raffigurante Santa Barbara, con cherubini angolari e cartiglio con iscrizione, cm 15x12,5 Secolo XIX. € 220-300

Breviario in avorio con rosa, cm 11x8 Inghilterra inizio secolo XX. € 100-150

PLACCHETTA

PLACCHETTA

Placchetta in argento raffigurante Deposizione, cm 11,5x7,2 € 250-300

Placchetta in argento raffigurante l’Adorazione dei Magi, cm 11x7,5 € 250-300

349 350

PLACCHETTA E PACE

DUE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO

Lotto composto da una placchetta in bronzo a forma di panoplia applicata su un medaglione in porfido, diametro cm 8,5; unito ad una piccola pace in argento con piedistallo in corno su base ottagonale modanata in avorio e legno ebanizzato, altezza cm 9,5 € 150-200

Lotto di due cornici da tavolo in argento, entrambe di forma rettangolare e di analoga misura; una con fascia liscia racchiusa da un motivo a treccia affiancato da sottili nervature, l’altra reca una rientranza mediana a simulare un fiocco stilizzato, cm 33x27 (luce interna cm 24x18) € 50-100

351 LEGUMIERA IN SHEFFIELD Legumiera in Sheffield, cm 30x20x15, Inghilterra XIX secolo O.L.

352 DUE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO Lotto di due cornici da tavolo in argento 925; entrambe di forma rettangolare, l’una con fascia liscia, cm 31x25 (luce interna cm 24x18), l’altra con angoli arrotondati, cm 39x29 (luce interna cm 29,5x19,5) € 50-100

353 GIUSEPPE SCOGNAMIGLIO PORTICI 1901-NAPOLI 1985

MUCCA AL PASCOLO Mucca al pascolo, olio su tavola, cm 40x48, firmato in basso a destra: Scognamiglio € 100-200

354 BEPPE CIARDI VENEZIA 1875-QUINTO DI TREVISO 1932

MUCCA AL PASCOLO Mucca al pascolo, olio su tela, cm 46x76, firmato in basso a destra e sul retro € 400-600

355 ROBERTO BORSA MILANO 1880-MILANO 1965

IL CORTILE Cortile con galline, olio su tavola, cm 29x39, firmato in basso a sinistra: R.Borsa € 200-300

356 PIETRO SENNO PORTOFERRAIO 1831-PISA 1904

RITORNO DAL PASCOLO Ritorno dal pascolo, olio su tavola, cm 21x11 € 200-300

357 GIUSEPPE MALAGODI, ATTRIBUITO CENTO 1890-ROMA 1968

LA CASA SUL FIUME Paesaggio fluviale, olio su tavola, cm 30x40 € 100-200 356

ROMOLO LEONE

EZELINO BRIANTE

NAPOLI 1890-NAPOLI 1964

NAPOLI 1901-ROMA 1971

CAMPAGNA NAPOLETANA

PAESAGGIO CON FIGURE

Casolare di campagna, olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a destra: Romolo Leone Nap

Paesaggio con figure, olio su tela, cm 30x40 € 300-500

360 FEDERICO SCHIANCHI MODENA 1858-ROMA 1918

SCORCIO DI SUBIACO Scorcio di Subiaco, acquerelli su carta, cm 28x14 € 200-300

361 FEDERICO SCHIANCHI MODENA 1858-ROMA 1918

SAN POLO DE’ CAVALIERI San Polo de’ Cavalieri, 1904, olio su tela, cm 40x51, firmato e datato in basso a sinistra: F.Schianchi 1904 € 800-1000 360

361 R O M A , LU N E D Ì 19 E M A R T E D Ì 20 M A R ZO 2 01 8

362 ANONIMO XIX SECOLO LAVANDAIE Paesaggio fluviale con lavandaie, olio su tela, cm 26x40, firmato in basso a sinistra: M.Lami € 300-500

363 ANGELO PAVAN VICENZA 189-VENEZIA 1945

LA STRADA DI PIETRA Paesaggio con mulattiera e casolari, olio su cartone, cm 46x50 € 800-1000

GUÉRIDON Guéridon circolare in palissandro e legno di rosa, con finiture in ottone e bronzo dorati; piano centrato da una composizione floreale intarsiata, gambe sagomate riunite da traverse a crociera, cm 75x46 € 150-300

364 GUÉRIDON Guéridon in mogano con finiture ornamentali in tolla dorata. Rifinito da piano quadrangolare in marmo racchiuso da ringhierina traforata, poggia su lunghe gambe scanalate con attacchi in forma di vaso classico ed estremità sfuggenti; un piano di raccordo centrato da un pinnacolo completa la struttura, cm 100x31x30 € 100-200

366 ANGOLIERA Angoliera in mogano a tre ripiani di cui quello centrale con un tiretto al centro della fascia; sostegni lineari, piedi a sciabola, cm 110x53x38 Inghilterra, fine secolo XIX € 300-400 366

367 VINCENZO VOLPE GROTTAMINARDA 1955-NAPOLI 1929

SCENA D’INTERNO Scena d’interno con figura allo specchio, olio su tela, cm 39x26, firmato V.Volpe con dedica in basso a destra. € 1200-1500

368 VITTORIO NATTINO GENOVA SESTRI LEVANTE 1890-GENOVA VOLTRI 1971

SUONATORE Suonatore d’arpa, olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra: Nattino € 250-400

369 SALVADOR SÀNCHEZ BARBUDO SPAGNA 1857-SPAGNA 1952

INTERNO CON CAVALIERE Interno con cavaliere e cane, olio su tavoletta, cm 32x20, firmato in basso a destra Barbudo Roma € 1200-1500 369

GIOVANNI DE MARTINO

GABRIELE PARENTE

NAPOLI 1870-NAPOLI 1935

NAPOLI 1875- 1899

SCUGNIZZO CHE RIDE Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De Martino € 100-150

BAMBINO Bambino allo stagno, bronzo, altezza cm 20 su supporto in plexiglass. firmata sulla base Parente € 250-300

372 GABRIELE PARENTE

373 ANONIMO XIX SECOLO

NAPOLI 1875- 1899

FRATE EBRO

ACQUAIOLO

Frate ebro su una botte di vino, bronzo, altezza cm 34 € 350-400

Acquaiolo, bronzo, altezza cm 30 Supporto in marmo. firmata sulla base Parente € 350-400

374 LEONARDO BISTOLFI CASALE MONFERRATO 1859-LA LOGGIA 1933

SAN MARTINO San Martino e il povero, 1910, bronzo, cm 72x38x26, firmato con monogramma L.B. con data MCMX. € 800-1200

TITO CORBELLA

PAOLO GHIGLIA

PONTREMOLI 1885-ROMA 1966

FIRENZE 1905-ROMA 1979

FANCIULLA CON GATTINO

LA PAPPA DEL BEBE’

Fanciulla con gattino, olio su tavoletta, cm 41x30, firmato in basso a sinistra: Corbella. € 200-300

La pappa del bebè, 1930, olio su tavola, cm 80x60, firmato e datato in alto a destra: P.Ghiglia 1930 € 400-600

377 TITO CORBELLA PONTREMOLI 1885-ROMA 1966

FANCIULLA CON CAPRETTO Fanciulla con capretto, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a sinistra: Tito Corbella. € 350-500 377

378 EGISTO LANCEROTTO NOALE 1847-VENEZIA 1916

RAGAZZE CURIOSE Ragazze curiose, olio su tela, cm 26x40, firmato a basso a destra € 2000-2500

380 MICHAEL MÖRTL VIENNA XIX/XX SECOLO

CALAMAIO IN BRONZO CON TRE AQUILOTTI Calamaio in bronzo con tre aquilotti, cm 20x40x16 Firmato sul retro: Mörtl € 200-300

379 CLAUDE MICHEL CLODION NANCY 1738-PARIGI 1814

BACCO BAMBINO Scultura in bronzo brunito raffigurante Bacco bambino con testa cinta da tralci d’uva a cavallo di un cigno, firmata Clodion sulla base, cm 15x16x11 , € 400-600

381 ARIANNA DORMIENTE Scultura in bronzo raffigurante l’Arianna addormentata; base in marmo nero, cm 40x50x20, fine del secolo XIX. € 200-300

382 COPPIA DI COLONNE Coppia di piedistalli in legno patinato ad imitazione del noce; a forma di colonna su base quadrangolare baccellata, recano fusto scolpito ad andamento elicoidale a guisa di filettatura; sommità squadrata con ciglio spiovente e fascia sottostante modanata, cm 123x35x35. Lievi difetti. € 150-300

383 POLTRONA Poltrona in legno di noce di forma squadrata, abbellita da un fitto intreccio di volute vegetali intagliate in altorilievo poste come ornamento posteriore dell’intera struttura; alto schienale imbottito come la seduta e la parte centrale dei braccioli, piedi sagomati terminanti a ricciolo, cm 132x74x74 Austria, secolo XIX. € 400-600

GRUPPO IN PORCELLANA

PORTAPROFUMO

Gruppo in porcellana policroma raffigurante un somarello affiancato da due amorini, cm 22x27x15 Manifattura di Capodimonte. € 150-200

Portaprofumo in porcellana bianca e blu raffigurante un personaggio orientale, altezza cm 8. OL

386 COPPIA DI FLACONI Coppia di flaconi portaprofumo in porcellana policroma modellati a forma di figure di orientale sedute con gambe incrociate; la testa funge da tappo, altezza cm 18 € 350-400

387 SERVIZIO DA CAFFE’ Servizio da caffè in porcellana blu e oro composto da caffettiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino. Ogni elemento è decorato in oro su fondo blu Sèvres; la zuccheriera reca coperchio non pertinente ma compatibile per misura, colore e decorazione. € 300-400

388 DIANA CACCIATRICE Scultura in porcellana bianca e oro raffigurante Diana con arco in metallo argentato, firma e data incusse sulla base: G.Cappé R.C. 1961, altezza cm 43, freccia mancante. Giuseppe Cappé (Milano 1921 - Lomagna 2008) è un noto ceramista attivo fin dagli anni Quaranta del Novecento a Lomagna in provincia di Lecco; creò circa 250 modelli di sculture in porcellana ispirati alla produzione barocca napoletana e alla settecentesca produzione di Capodimonte. Bibliografia:, Dino Campini, Porcellane di Cappé, ed. SEN Società Editrice Nuova, Torino 1971 € 50-100

389 CENTROTAVOLA Centrotavola in porcellana policroma, di forma ovale, decorato da una scena galante ambientata in un paesaggio fluviale con castello dipinta sull’intera superficie; supporto in bronzo dorato, cm 8x20x13 € 100-200

388 389 AN T I QUARI ATO, AR TE OR IE N TA LE E S TR U M E N TI M U S IC AL I

TAZZINA CON PIATTINO

TREMBLEUSE

Tazzina con piattino in porcellana policroma, Manifattura di Meissen, periodo Marcolini, fine secolo XVIII. € 150-200

Tazzina in porcellana policroma la cui base entra nell’incavo del suo piattino, Meissen metà del secolo XVIII € 300-400

392 392

COPPIA DI POTICHES Coppia di potiches in porcellana policroma e dorata con corpo a balaustro a pianta esagonale; ogni porzione è delineata in oro e reca cascatelle di fiori alternate a tralci intrecciati; spigoli sottolineati da nastri, altezza cm 26 Manifattura di Sèvres, fine secolo XVIII. Restauri ad un coperchio. € 200-400

394 393

GRANDE SCATOLA IN PORCELLANA

COPPIA DI APPLIQUES

Grande scatola in porcellana bianca e oro a forma di cuore con coperchio, decorata lungo la fascia con sedici medaglioni raffiguranti ritratti femminili dipinti in policromia; all’interno una composizione di fiori e sul coperchio leggermente convesso uno scudo ornato dal tricolore francese, sormontato da una corona con nastri svolazzanti e sorretto da tre figure di amorino, cm 18x31x31, Sèvres, secolo XX € 200-400

Coppia di applique in porcellana policroma, con un braccetto reggicandela di forma sagomata posto al vertice inferiore di uno scudo racchiuso da elementi vegetali; al centro figure ambientate in un paesaggio, cm 60x33 Manifattura di Ludwigsburg, fine secolo XVIII. Rotture e mancanze. € 600-800

GUIDO ODIERNA

FRANCESCO SARTORELLI

CAPRI 1913-1991

CORNUDA 1856-UDINE 1939

GOZZI CAPRESI

BARCHE IN LAGUNA

Gozzi capresi al tramonto, olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra: Guido Odierna Capri. € 350-500

Barche in laguna, olio su tela, cm 70x106, firmato in basso a sinistra Sartorelli € 800-1000

VINCENZO CABIANCA VERONA 1827-ROMA 1902

BARCA IN SECCA Barca in secca, olio su tavola, cm 22x28, firmato in basso a sinistra V.Cabianca € 1500-2000

GUGLIELMO CIARDI, ATTRIBUITO VENEZIA 1842-VENEZIA 1917

MARINA Marina, olio su tavola, cm 30x55, siglato in basso a destra: G.C.. Si veda per confronto:, catalogo dell’Arte Italiana dell’Ottocento, n.42, pag.232 e n.39 pag. 179 € 400-600

RAFFAELLO CELOMMI FIRENZE 1881-ROSETO DEGLI ABRUZZI 1957

MARINA CON BARCHE A VELA Marina con barche a vela, olio su tavola, cm 30x42, firmato in basso a destra: Raffaello Celommi € 600-800

400 SCATOLA IN ALABASTRO Scatola in alabastro di forma circolare, sorretta da tre piedi e sormontata da coperchio a cupola costituita da un intreccio di fiori realizzato a traforo, cm 11x16 Volterra, secolo XX € 200-300

401 AUGUSTE MOREAU

DIGIONE 1834-MALESHERBES 1917

GRUPPO IN BISCUIT Gruppo in biscuit con figura di Cupido, montato a lampada, firmata sulla base Aug.Moreau, altezza cm 32 € 600-800

402 FRANCESCO SAVERIO CITARELLI NAPOLI 1790-NAPOLI 1871

GRUPPO IN TERRACOTTA Gruppo in terracotta raffigurante due putti che sostengono una cornucopia, cm 90x34, firmato e datato al retro sulla base: F.S.Citarelli, Napoli 1845 , € 1000-1200

VASO IN MAIOLICA

COPPIA DI CACHE-POTS

Vaso in maiolica di forma cilindrica decorato da un ramo fiorito in blu, rosso, giallo e verde, cm 26x25 Manifattura di Grottaglie. Difetti € 100-150

Coppia di cache-pot in maiolica, decorati a fiori e serti fogliacei entro fasce in manganese, cm 21x24 Pesaro fine secolo XIX. € 200-300

405 COPPIA DI POLTRONE Coppia di poltrone stile Luigi XVI con cornici modanate laccate verde pastello con profili e nervature dorate. Schienali di forma circolare e sedili imbottiti rivestiti in similpelle nera, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla, cm 89x56x45. € 200-300

407 CINQUE SEDIE Cinque sedie in mogano con schienali a giorno e dorsale a lira, sedili imbottiti, gambe a sciabola, cm 82x47x42. Periodo del Direttorio € 150-200

406 PICCOLO SCRITTOIO Piccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all’interno un incavo portapenne e tre tiretti, cm 89x65x40 Inizio secolo XX. € 300-400

408 TAVOLO Tavolo in piuma mogano con piano a bandelle poggiante su un sostegno centrale sorretto da quattro gambe a sciabola, cm 75 x140x107 (aperto) Inghilterra, periodo Regency, inizi secolo XIX € 600-800

409 410

410 409 POLTRONCINA A POZZETTO Poltroncina a pozzetto in noce con filettature ed intarsi, imbottita e rivestita in tessuto bianco e blu; piedi provvisti di ruote, cm 70x75x60 â‚Ź 150-300

COMODINO A TAMBURO Comodino a tamburo impiallacciato in mogano e legno di rosa, impreziosito da finiture ornamentali in bronzo dorato; piano ovale in marmo cinturato da ringhierina in ottone, un tiretto ed un ampio cassetto sottostante frontali, gambe lievemente sagomate, cm 77x48x34 Francia, secolo XIX â‚Ź 500-600

VINCENZO COLUCCI

VINCENZO COLUCCI

ISCHIA 1898-1970

ISCHIA 1898-1970

MARINA

SPIAGGIA CON FIGURE

Marina, olio su tavola, cm 24x40 € 400-600

Spiaggia con figure, olio su tavola, cm34x52, firmato in basso a destra V. Colucci € 400-600

413 VINCENZO COLUCCI ISCHIA 1898-1970

MARINA CON BARCHE Marina con barche, olio su tavola, 35x45, firmato in basso a destra V. Colucci € 600-800 413

414 GIOACCHINO LA PIRA NAPOLI 1839- 1870

CAPRI Capri, gouache, cm 34x21, firmato in basso a sinistra: La Pira € 400-600

415 ANONIMO XIX SECOLO VENDITRICE DI FRUTTI DI MARE Venditrice di frutti di mare, 1831, olio su tela, cm 48x36, firmato e datato in basso a sinistra: Jainville 1831 à Naples. € 1000-1200 415

PITTORE DEL XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI Veduta notturna, Napoli con il Vesuvio in eruzione, gouache, cm 31x55 € 1500-2000

PITTORE DEL XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI Veduta di Napoli con Castel dell’Ovo, gouache, cm 33x52 € 1500-2000

418 PITTORE DEL XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI Veduta di Napoli con Vesuvio in eruzione, gouache, cm 28x48 € 1500-2000

419 VASO Vaso in porcellana bianca con fitta decorazione all’orientale in monocromia blu; montato a lampada e completo di paralume, altezza complessiva cm 68 € 200-300

420 IPPOPOTAMO IN MALACHITE Scultura in malachite raffigurante un ippopotamo, cm 9x17x6 € 200-300

421 COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO Coppia di lampade da tavolo in porcellana policroma, costituite da due vasi a balaustro decorati in vivace policromia a riserve con scene di genere animate da personaggi alternate a motivi vegetali con fiori, farfalle e volatili; provviste di paralume, altezza cm 70 Cina, Canton, secolo XIX. Difetti. € 100-200

421 190

422 COPPIA DI POLTRONE Coppia di poltrone stile impero in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 95x61x53 Fine secolo XIX. â‚Ź 600-800

423 COPPIA DI PANCHETTI Coppia di panchetti in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta in pelle, cm 52x45x45, En suite con la coppia di poltrone presentate al lotto precedente. â‚Ź 400-600

424 PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO PASSEGGIATA A VENEZIA Passeggiata a Venezia, olio su tavola, cm 14x20 € 250-350

425 EMANUELE BRUGNOLI BOLOGNA 1859-VENEZIA 1944

SCORCIO DI VENEZIA Scorcio di Venezia, acquarello su carta, cm 70x40, firmato in basso a destra Brugnoli € 400-600 425

426 GIULIO ARISTIDE SARTORIO ROMA 1860-ROMA 1860

FIGURE FEMMINILI Figure femminili, inchiostro e acquarello su carta, cm 22x15,3 € 400-600

427 PITTORE DEL XIX SECOLO LE VERGINI Le Vergini, olio su tavola, cm 44x54 € 1200-1500

428 PITTORE DEL XIX SECOLO GIOCATRICE DI CARTE Giocatrice di carte, olio su tela, cm 76x62 € 500-600

429 PITTORE DEL XIX SECOLO FUMATORE DI PIPA Fumatore di pipa, olio su tavola, cm 40x34, firma non decifrabile in basso a destra. Restauri. € 800-1000

R O MA, LUNED Ì 19 E MAR TED Ì 20 MARZO 2018

430 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 60x50 € 800-1000

431 PITTORE DEL XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE CON BARBA Ritratto maschile con barba, olio su tela, cm 72x54 € 800-1000

432 PANCHETTA Panchetta in noce di gusto neoclassico con braccioli svasati, sedile imbottito rivestito in velluto, gambe a sciabola, cm 68x130x42. Secolo XIX. Lievi difetti. Attestato di Libera Circolazione n. 12825 del 24/11/17 € 100-200

433 PANCHETTA Panchetta da muro in noce, con seduta imbottita e sponde laterali di linea svasata con specchiature in radica; rosette in tolla sbalzata rifiniscono la struttura, piedi rastremati, cm 84x220x57 Fine secolo XVIII/inizio XIX. € 500-800

434 TAVOLO Tavolo da pranzo in noce, con piano quadrangolare allungabile mediante due tavole estraibili poste sotto al piano; gambe rastremate, cm 82x129x129 Il piano allungato misura cm 247x129 Secolo XIX € 800-1200

434 196

435 ANTONIO MANCINI, ATTRIBUITO DOPPIO RITRATTO recto: Volto di ragazza, Iscritto a matita in basso a destra Mancini, verso: Ritratto maschile, olio su tela, cm 44x34, € 1500-2000

436 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO CITTÀ DEL NORD EUROPA Città del nord Europa, olio su tela, cm 48x36 € 400-500

437 PITTORE DEL XIX SECOLO CASTELLO

Castello del Demonio, olio su tela, cm 56x70 € 300-500

VINCENZO D’AURIA

ALBERTO CAROSI

NAPOLI 1872-NAPOLI 1939

ROMA 1891-ROMA 1967

PAESAGGIO

PAESAGGIO MONTANO

Paesaggio con case, olio su tavola, cm 34x46, firmato in alto a destra V.D’Auria € 100-200

Paesaggio montano, 1944, olio su cartone, cm 30x40, firmato e datato in basso a sinistra Alberto Carosi MCMXLIV € 250-400

440 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO

441 PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO

VEDUTA DI ZAGAROLO

PAESAGGIO

Veduta di Zagarolo, olio su tela, cm 39x46 € 400-600

Paesaggio con rovine e figure di viandanti, olio su tela, cm 73x96 €500-1200

ANTONIO CANNATA

GINO ALBIERI

POLISTENA (RC) 1895-ROMA 1960

VENEZIA 1881-ROMA 1949

PAESAGGIO

LAGO TANA

Paesaggio autunnale, tempera e pastelli su cartone, cm 50x60, firmato in basso a sinistra: A.Cannata € 300-500

Lago Tana, olio su tavola, cm 80x69, firmato in basso a destra: Gino Albieri, Titolo al verso. € 250-40

444 BEPPE CIARDI VENEZIA 1875-QUINTO DI TREVISO 1932

VERSO SERA AD ASIAGO Verso sera ad Asiago, olio su tavola, cm 58x63, firmato in basso a sinistra € 500-800 444

445 ULISSE CAPUTO SALERNO 1872-PARIGI 1948

MERCATO Mercato, olio su tela, 50x65, firmato in basso a destra € 2000-2500

446 DOMENICO DE BERNARDI BESOZZO 1892-BESOZZO 1963

PAESAGGIO CON FIGURA Paesaggio con figura, 1923, olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra D.De Bernardi 1923 € 1200-1500

LUPA CAPITOLINA Scultura in bronzo brunito raffigurante la Lupa capitolina, replica con varianti dell’esemplare medievale custodito ai Musei Capitolini; base in marmo nero, cm 44x65x28 € 400-800

448 COLONNA IN MARMO PORTORO Colonna in marmo portoro con fusto liscio su base e sommità quadrangolari, cm 101x36x26 € 100-200

449 SEI SEDIE Sei sedie in mogano con schienale a giorno con listelli, sedili imbottiti rivestiti in tessuto rigato, gambe affusolate di cui quelle anteriori con attacchi torniti, cm 82x48x44 Secolo XIX â‚Ź 900-1200

450 TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO Tavolo in mogano con piano circolare a vela e sostegno a colonna su quattro piedi a sciabola muniti di ruote, cm 72x122 Secolo XIX â‚Ź 800-1000

450 203

SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO SCENA DOMESTICA Scena domestica, olio su tela, cm 43x60, In cornice. Piccoli strappi alla tela. € 300-500

452 GIOVANNI GIANI TORINO 1866-TORINO 1936

FIGURA MASCHILE Figura maschile, olio su tavola, cm 28x13, firmato in basso a sinistra G.Giani € 400-600

453 EMIL KUHLMANN-REHER GERMANIA 1886-GERMANIA 1957

INTERNO DI OSTERIA Interno di osteria, olio su tela, cm 75x91 € 400-600 453

PITTORE DEL XIX SECOLO

NICOLAS DE CORSI

COPPIA DI DIPINTI

ODESSA 1882-TORRE DEL GRECO 1956

a) L’intreccio della paglia, b) Partita a carte, olii su tela, cm 66x53, firmati in basso a sinistra L.Kauffmann € 600-800

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, 1931, olio su tavola, cm 38x48, firmato e datato in basso a destra: de Corsi 1931 € 600-800

OROLOGIO DA TAVOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, caratterizzato da figura di menestrello; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti; piedi a trottola, cm 49x24x13 Secolo XIX, indicazione oraria consunta. € 300-500

PENDOLA Pendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basamento decorato da figure di Minotauro disposte agli angoli, cm 34x18x14 Secolo XIX € 200-300

PENDOLA

Pendola in bronzo dorato con cassa imitante la roccia sormontata da una figura femminile; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, alto basamento decorato da volute e serti di ninfee, cm 32x22x9 Fine secolo XIX € 200-300

459 VASO AD ANFORA IN BRONZO Vaso ad anfora biansata in bronzo dorato, decorato da figure classiche; montato a lume, altezza cm 37.Francia XIX secolo â‚Ź 200-400

460 TAVOLO TONDO Tavolo stile impero circolare in legno di frutto con finiture ornamentali in bronzo dorato; rifinito da piano in marmo nero, reca tre montanti sagomati con busti di cariatide e piede ferino; crociera di raccordo sormontata da un vaso, cm 77x82 Seconda metĂ secolo XIX. â‚Ź 600-800

461 PITTORE DEL XIX SECOLO FUGA IN EGITTO Fuga in Egitto, 1851, olio su tela, cm 156x103, Datato 1851 € 1000-1500

462 ANNUNCIAZIONE Annunciazione, olio su tela, cm 100x75 € 200-400

463 SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO DA FRANCESCO VANS MIERIS Festa a palazzo, olio su tela, cm 50x43 € 800-1000

464 NICOLAS-LOUIS-ALBERT DELERIVE LILLE 1755-LISBONA 1818

LA CACCIATA DEI FRANCESI La cacciata dei Francesi da Roma, olio su tela, cm 47x60 € 800-1000 463

465 SGABELLO IN NOCE Sgabello in noce, con bassa spalliera a forma di lira, sedile circolare imbottito e girevole imperniato su sostegno a rocchio di colonna; base quadrangolare, cm 76x42x45 Napoli secolo XIX € 500-600

466 TAVOLINO DA LAVORO E DA GIOCO

Tavolino da gioco e da lavoro in palissandro; piano a libretto rivestito in pelle con scacchiera intarsiata e pedine per il gioco degli scacchi contenute all’interno. Un cassetto nella fascia ed un ampio contenitore sottostante; sostegno a semicerchio su base quadrilobata poggiante su piedi a ricciolo muniti di ruote, cm 75x53x39 Secolo XIX. € 400-600

467 TAVOLO DODECAGONALE Tavolo dodecagonale in mogano, piano in marmo bianco, sostegno poliedrico sorretto da tre elementi in forma di voluta con estremitĂ intagliata a testa di rapace, cm 76x110x110 Periodo del Direttorio â‚Ź 500-800

468 ERNST HUBER

469 PITTORE DEL XIX SECOLO

VIENNA 1895-VIENNA 1960

SCORCIO DI MEDINA

BEDUINO

Scorcio di Medina, olio su cartoncino, cm 61x37,5 € 400-600

Beduino nel deserto, olio su tavola, cm 22x16 € 200-400

PITTORE DEL XIX SECOLO CAROVANA NEL DESERTO Carovana nel deserto, olio su tela, cm 13x28 € 600-1000

CHARLES VACHER 1818- 1883

PIRAMIDE DI GIZA Piramide di Giza, 1873, acquerello e tempera su carta cm 34x73, Iscritto Pyramids of Ghizeli siglato e datato in basso a destra CV 1873 € 400-500

472 DOMENICO MORELLI NAPOLI 1826-NAPOLI 1901

EBRO ARABO Ebro arabo, olio su tela, cm 48x38, Iscritto D.Morelli in basso a destra € 1200-1500

473 PIETRO TORRINI FIRENZE 1852-FIRENZE 1920

BERSAGLIERE Bersagliere, acquerello su carta, cm 46x30, firmato i basso a sinistra P. Torrini € 150-300

474 GIOVANNI PONTICELLI NAPOLI 1829-NAPOLI 1880

SOLDATI

474/A

A) Coppia di soldati all’attacco, 1868, firmato e datato in basso a destra: G.Ponticelli 1868. B) Sosta del soldato, coppia di olii su tela, cm 30x31 € 800-1000

474/B

475 GAETANO CHIERICI REGGIO EMILIA 1838-REGGIO EMILIA 1920

RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI Ritratto di Giuseppe Garibaldi. L’opera è da riferire agli anni 18651870, bellissimo, acuto ritratto dell’eroe dei Due Mondi. Il personaggio è colto a mezzo busto, di fronte, stagliato contro una luce diffusa, che crea sul volto effetti di controluce. La raffinata stesura degli impasti cromatici, fanno rapportare questa opera ai suggestivi autoritratti dei primi anni ‘60. La cornice ovale è originale. olio su tela, cm 34x28. € 12000-15000

SCRITTOIO Scrittoio in olmo Biedermeier, con piano rettangolare sagomato lungo il profilo, centrato da un medaglione circolare con rosone intarsiato; un cassetto nella fascia, montanti laterali scolpiti in forma di cornucopia, poggianti su sostegni a ricciolo e riuniti da traversa costituita da volute contrapposte, cm 79x110x64 Prima metĂ del secolo XIX. â‚Ź 400-600

477 SCRIVANIA A BANDELLE Scrivania a bandelle in mogano, con piano sagomato, un cassetto compreso nella fascia, montanti arcuati con teste muliebri scolpite a tutto tondo, riuniti da traversa, cm 79x100x64 Il piano aperto misura cm 164 Secolo XIX â‚Ź 800-1000

479 478

MODELLO DI VELIERO

CRONOGRAFO DA MARINA

Modello di veliero interamente realizzato in tartaruga, entro teca, cm 18x15x9,5 Secolo XIX € 100-150

Cronografo da marina “Poljot”, entro cassa in legno di mogano, numero di serie 8916-70, cm 19,5x19x19 Russia, prima metà del secolo XX. € 500-600

480 BAROMETRO Barometro - termometro da muro con cassa in mogano decorata da intarsi in legno di frutto in forma di rosoni e conchiglie, rifinita superiormente da cimasa a timpano spezzato, firmato G, frigerio 281 High Holborn London. All’interno un cartiglio con iscritto: ricostruita la parte strumentale il 15-251 Ditta Fabre Ottico, OSMAF, Piazza S.M.Maggiore 1 - Firenze, cm 100x26 Inghilterra, secolo XX OL

481 CALAMAIO DA NAVE Servizio da scrittoio da nave realizzato in legno di rovere, metallo argentato e corni d’ariete; sull’ampia base munita di cassetto portacarte, sono poste due figure contrapposte di delfino contenenti vaschette portainchiostro; fra loro un supporto con orologio a numeri arabi ed una campana. Reca una targa con iscritto Won by H.E.East-Mile open Mand, May 14th 1894, cm 37x45x26 Inghilterra, fine secolo XIX € 1500-2500

482 PITTORE DEL XIX SECOLO NATURA MORTA Natura morta di frutta con uva, zucca e ananas, olio su tela, cm 51x61 € 500-800 482

PITTORE DEL XIX SECOLO

PITTORE DEL XIX SECOLO

NATURA MORTA

NATURA MORTA

Natura morta con melagrane, olio su tela, cm 32,5x40 € 200-400

Natura morta con arance, olio su tela, cm 38,5x48 € 200-400

485 PITTORE DEL XX SECOLO NATURA MORTA Natura morta con uva e pettirosso, olio su tela, cm 66x86 € 300-500

486 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO NATURA MORTA Natura morta, Olio su tela, cm 90x70, iscritto in basso a destra A. Staiano € 400-600

GAETANO COTTAFAVI ATTIVO A ROMA TRA IL 1828 E IL 1864

PIAZZA DEL POPOLO Veduta di piazza del Popolo dal Pincio, china e acquerelli su carta, cm 28x41, firmato Gaetano Cottafavi in basso a centro € 600-800

488 PITTORE DEL XVIII SECOLO

489 PITTORE DEL XIX SECOLO VEDUTA DI ROMA

VEDUTA DI SAN PIETRO Paesaggio fluviale con veduta di San Pietro in lontananza, olio su tela, cm 36x29 € 200-400

Veduta di Roma con il Tevere San Pietro e la spina di borgo, olio su tela, cm 55x95 € 800-1200

PITTORE DEL XVIII SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 95x112 € 600-800

491 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO LATOMIA DEI CAPPUCCINI Latomia con convento dei Cappuccini a Siracusa, olio su tela, cm 108x134 € 2000-2500 491

492 COPPIA DI SPECCHIERE Coppia di piccole specchiere con cornici sagomate in legno dorato; alla base due braccetti reggi candela, cm 58x36. Difetti. € 200-300

493 PICCOLA CONSOLE

Piccola console in legno dorato, composta da una mensola sagomata comprendente un cassetto, sorretta da un mensolone intagliato a volute contrapposte; rifinita superiormente da un piano sagomato in marmo verde, ugualmente utilizzato come base d’appoggio,cm 61x51x28 € 100-200

494 SPECCHIERA Specchiera in legno dorato con cornice rettangolare racchiusa da perline ed angoli arrotondati abbelliti da rilievi fioriti, cm 68x47 â‚Ź 100-200

495 TAVOLINO IN LEGNO LACCATO Tavolino in legno laccato nero, con piano circolare decorato in oro a raffigurare un grande albero i cui rami, animati da volatili sparsi, seguono il profilo centinato del piano facendo da cornice ad una figura di pavone. Sostegno tornito su base tripode, cm 77x68 Secolo XIX. â‚Ź 300-400

496 SCULTURA Scultura in marmo bianco raffigurante una ninfa seduta su un tronco d’albero, cm 25x22x13, secolo XIX € 300-400

497 SCULTURA Scultura in marmo bianco raffigurante Psiche; latamente ispirata ai modelli canoviani, è ritratta danzante con le braccia sollevate, idealmente sospesa con una piccola figura di farfalla quale suo attributo simbolico posata sulla gamba sinistra, altezza cm 60 Fine secolo XIX. Rotture e mancanze. € 300-500

498 GUGLIELMO PUGI FIESOLE 1865- 1950

SCULTURA Scultura in alabastro raffigurante un bambino seduto ritratto con un libro in mano. Iscritto Pugi sul retro lungo il profilo della base, cm 45x16x23 Restauri. Guglielmo Pugi (1850 ca. - 1915) è l’autore del monumento a Re Umberto a Fiesole, sua città natale. Ebbe il suo studio a Firenze dove realizzò, anche con l’aiuto dei due figli Gino e Fiorenzo, sculture in marmo e alabastro, principalmente copie di statue antiche, busti classici, figure orientali, soggetti mitologici e allegorici che furono commercializzate a livello internazionale. Nel 1901 alla Fiera Mondiale di Buffalo negli Stati Uniti, furono esposte alcune opere. Nel 1935, anno della sua morte, la Guglielmo Pugi e Figli prese il nome di Fratelli G. e F. Pugi. € 800-1200

499 GUGLIELMO PUGI, ATTRIBUITO

FIESOLE 1850- 1915

GRUPPO SCULTOREO

Gruppo scultoreo in alabastro, raffigurante due giovani donne in abiti classici, ritratte vicine, intente nello studio di un libro, altezza cm 46, fine secolo XIX/inizio XX. € 800-1200

Da una collezione privata una raffinata raccolta di opere di Adolf Hirémy-Hirschl

La

raccolta di opere dell’artista ebreo ungherese Adolf Hirémy-Hirschl che qui presentiamo, rappresenta un piccolo sunto dell’intera

produzione di questo artista noto per la pittura storica e mitologica e in particolare per i soggetti appartenenti all’antica Roma. Considerato un abile disegnatore, i suoi numerosi studi di figura e drappeggio in carboncino o gesso sono stati preparatori per i suoi dipinti. La scelta di utilizzare carta blu, lavanda o arancio è servita a migliorare il gioco di luce in relazione alle forme. Sebbene fosse uno degli artisti di maggior successo a Vienna alla fine del secolo XIX, la sua fama venne oscurata dalla nascita di Gustav Klimt e dei Secessionisti viennesi. Alcuni dei suoi principali dipinti storici sono andati perduti e molti dei suoi lavori più piccoli sono stati conservati dai suoi eredi fino all’inizio degli anni ‘80. Questa raccolta, proveniente da un unico collezionista romano, ed è stata acquisita proprio negli anni Ottanta del Novecento direttamemte dagli eredi dell’Artista.

500 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

STUDIO PER PAESAGGIO URBANO Studio per paesaggio urbano, acquerello su cartoncino, cm 27x18 € 100-200

501 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

TRE DISEGNI Tre disegni a matita su carta raffiguranti studi di elementi architettonici, cm 22,5x31 e cm 21x26,5 € 100-200

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

UNGHERIA 1860-ROMA 1933

UNGHERIA 1860-ROMA 1933

DOPO LA LETTURA

STUDIO DI FIGURA

Dopo la lettura, matita su carta, cm 22x30 € 100-200

Studio di figura femminile seduta, matita su carta, cm 34,5x48 € 100-200

504 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

RITRATTO DELLA FIGLIA Ritratto della figlia, pastelli su carta cerulea, cm 32x24 € 400-600

505 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

RITRATTO DELLA FIGLIA Ritratto della figlia, matita su carta azzurra, cm 48x31,5 € 300-500

506 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

RITRATTO DI DONNA Ritratto di giovane donna, matite colorate su cartoncino, cm 53x35. Difetti e mancanze. € 100-200

507 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

RITRATTO DELLA MOGLIE Ritratto della moglie, carboncino e pastelli su cartoncino bruno, cm 47x33,5, Al verso tracce di umidità. € 200-300

508 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

RITRATTO DELLA FIGLIA Ritratto della figlia, pastelli su carta, cm 43x32,5 € 300-500

509 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

RITRATTO DELLA MOGLIE Ritratto della moglie, olio su cartone, cm 34,5x24,5 € 300-500

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

UNGHERIA 1860-ROMA 1933

UNGHERIA 1860-ROMA 1933

STUDIO DI DONNA

STUDIO DI FIGURA

Studio di donna in abiti classici, carboncino e biacca su carta azzurra, cm 47x30 € 300-500

Studio di figura, pastelli su carta azzurrina, cm 35x26 € 100-200

512 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

STUDIO DI FIGURA DISTESA Studio di figura distesa, carboncino e pastelli su carta bruna, cm 32x46 € 300-500 512

513 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

CROCIFISSIONE Crocefissione, pastelli su carta bruna, cm 43x31,5, firmato in basso a destra: A Hiremy € 300-500

514 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

STUDIO PER ONDINE E TRITONI Studio per Ondine e Tritoni, gessetti colorati su carta, cm 34,5x25 € 150-300

515 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

STUDIO PER I VIAGGI DI ULISSE Studio per “I viaggi di Ulisse”, gessetti colorati su carta azzurrina, cm 35x49,5. Difetti € 500-800

516 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

CATENA DI MONTAGGIO Catena di montaggio, pastelli su carta marrone, cm 29x37. Difetti € 100-200

517 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

SOLDATI IN TRINCEA Soldati in trincea, coppia di pastelli su carta, cm 30x45. Difetti € 100-200

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

UNGHERIA 1860-ROMA 1933

UNGHERIA 1860-ROMA 1933

FERROVIERI AL LAVORO

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI

Ferrovieri al lavoro, pastelli su carta, cm 23x31,5. Difetti € 100-200

Accampamento di soldati, pastelli su carta, cm 21x30. Difetti € 100-200

520 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

PAESAGGIO AL TRAMONTO Paesaggio al tramonto, pastelli su carta, cm 31x22 € 100-200

521 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

DONNE IN RIVA AL FIUME Donne in riva al fiume, pastelli su carta, cm 31x37,5. Difetti € 100-200

522 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

VEDUTA DI ROMA CON CAMPANILE Veduta di Roma con campanile, pastello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra A Hiremy. Tracce di umidità. € 300-500

523 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

SCORCIO DI PAESE Scorcio di paese, matita e carboncino su carta, cm 30x22, siglato A.H. in basso a destra. Difetti. € 100-200

524 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

CAVALESE Cavalese, tempera e pastello su carta applicata su cartoncino, cm 47x28, firmato Hiremy in basso a destra. € 600-800

525 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

STUDIO DI CASCATA Studio di cascata, acquerello su carta,cm 45,5x30, siglato in basso a destra A.H. € 600-800

526 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

MURA ROMANE Mura Romane tempera su carta, cm 30,5x23, siglato in basso A.H. € 1000-1200

527 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

SAN LORENZO IN MIRANDA San Lorenzo in miranda, pastello su carta rosa, cm 32,5x24,5, siglato in basso a destra A.H. € 1000-1200

528 ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL UNGHERIA 1860-ROMA 1933

VEDUTA DEL FORO BOARIO Veduta del Foro Boario col Tempio di Portunus e il Tempio di Ercole, gessetto su carta grigia, cm 24x35,5 € 1200-1500

I NDICE DEG L I AU TO R I Abate Claudio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209 Albieri, Gino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 443, 443 Anonimo XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362, 373, 415 Barbudo, Salvador Sànchez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 369 Bartolozzi, Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133 Bistolfi, Leonardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 374 Borsa, Roberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355 Briante, Ezelino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 359 Brugnoli, Emanuele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 425 Cabianca, Vincenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 397 Camuccini, Vincenzo (Cerchia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187 Cannata, Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442 Caputo, Ulisse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 445 Carignani, Roberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292, 293 Carosi, Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 439 Casadei, Maceo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297, 298 Cecconi, Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312 Celommi, Raffaello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 399 Chierici, Gaetano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475 Ciardi, Beppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 354, 444 Ciardi, Guglielmo (attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 398, 398 Citarelli, Francesco Saverio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 402 Clodion, Claude Michel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 379 Colucci, Vincenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 411, 412, 413 Corbella, Tito . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375, 377 Cottafavi, Gaetano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 487, 487 D’Auria, Vincenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 438 Da Tiziano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197 De Bernardi, Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 446 De Corsi, Nicolas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 455 De Koninck, Philips (Attr.) .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 234 De Martino, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 370 De Momper, Jan (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225 De Simone, Michele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 299, 315 Delerive, Nicolas-Louis-Albert .... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 464, 464 Fedeli, Domenico (Attr.) ..... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 231 Ghiglia, Paolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376 Giani, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 452 Hirémy-Hirschl Adolf . . . . . . . . . . . . . . . . 500, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 507, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518, 519, 520, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528 Huber, Ernst .... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 468 Kuhlmann-Reher Emil . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 453 La Pira, Gioacchino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 414 Labruzzi, Carlo (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269 Lancerotto, Egisto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 378 Leone, Romolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 358 Malagodi, Giuseppe (attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 357 Malinconico, Andrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174 Mancini Antonio attribuito . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 435 Moreau, Auguste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 401 Morelli, Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 472 Mörtl, Michael . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 380 Nattino, VIttorio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368

Odierna, Guido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395 Olivetti, Ercole . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 296 Parente, Gabriele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 371, 372 Pavan, Angelo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 363 Pittore degli inizi del XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191, 430, 436, 440, 441 Pittore degli inizi del XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300, 486 Pittore del XIX secolo . . . . . . . . . . . 188, 189, 194, 310, 416, 417, 418, 427, 428, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 429, 431, 437, 454, 461, 469, 470, 482, 483, 484, 489 Pittore del XIX/XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 294, 301, 311, 316 Pittore del XVI secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172 Pittore del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138, 153, 204, 219, 227, 235, 249 Pittore del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154, 161, 167, 173, 175, 190, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195, 212, 218, 220, 263, 488, 490 Pittore del XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314, 485 Pittore della fine del XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 424 Pittore della fine del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 Pittore Fiammingo del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232, 233 Pittore Spagnolo del XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 313 Ponticelli, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 474 Pugi, Guglielmo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 498 Pugi, Guglielmo (attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 499 Sartorelli, Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 396 Sartorio, Giulio Aristide . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 426 Schalcken, Godfried . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230 Schianchi, Federico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 360, 361 Schianchi, Federico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 361 Scognamiglio, Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 353 Scuola Fiamminga del XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463 Scuola Fiamminga del XVII secolo .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229, 274 Scuola Fiamminga del XVII secolo .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274 Scuola Fiorentina XVI-XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141 Scuola Francese del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176 Scuola Francese XVIII-XIX secolo .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151 Scuola Inglese XIX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213 Scuola Italiana del XIX secolo .... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 491 Scuola Italiana del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152, 203 Scuola Italiana del XVIII secolo .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139, 156, 210 Scuola Italiana della fine del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211 Scuola Napoletana del XIX secolo .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295 Scuola Napoletana del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155, 205, 273 Scuola Napoletana XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 272 Scuola Romana del XVII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140 Scuola Romana XX secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 302 Scuola Russa del XIX secolo .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 451 Scuola Veneta del XVIII secolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243 Seguace deI Bassano secc. XVII-XVIII . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250 Senno, Pietro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 356 Simonini, Francesco (Cerchia) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221 Torrini, Pietro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 473 Troubetzkoy, Paolo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 307 Vacher, Charles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 471 Van Poelenburgh, Cornelis (Attr.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196 Volpe, Vincenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 367

Partecipare alle aste di Arcadia e acquistare un’opera Come partecipare alle aste di Arcadia Le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto e si svolgono presso la sede di Casa d’aste Arcadia S.r.l. (di seguito Arcadia): Palazzo Celsi Viscardi – Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma.

La partecipazione all’asta implica la piena accettazione delle Condizioni di Vendita.

collegamento telefonico, oppure via internet attraverso i principali portali di aste on-line indicati nel catalogo e nel sito web. Per maggiori informazioni contattare Arcadia: Casa d’aste Arcadia s.r.l. Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 – Roma – tel.: (+39) 06 68309517 fax: (+39) 06 30194038 – info@astearcadia.com

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

L’asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico che ha lo scopo di far esaminare e valutare con attenzione le caratteristiche, lo stato di conservazione e la qualità dei lotti in vendita. Durante l’esposizione gli esperti di Arcadia sono a disposizione dei potenziali acquirenti per ogni chiarimento. Chi fosse impossibilitato alla visione diretta delle opere può richiedere il Condition Report delle opere di interesse. Le informazioni complete sono raccolte nelle Condizioni di Vendita, esposte in sede, pubblicate sul catalogo d’asta e sul sito www.astearcadia.com.

Al fine di migliorare le procedure d’asta, tutti i potenziali acquirenti devono munirsi anticipatamente della “paletta ” numerata per effettuare le offerte. È possibile ottenere il numero di paletta durante l’esposizione o il giorno della tornata d’asta. La registrazione consiste nella compilazione di una scheda con i dati personali, le eventuali referenze bancarie e autorizzazioni ad addebito su carta di credito, con l’accettazione piena delle condizioni commerciali e del trattamento dei dati.

OFFERTE SCRITTE PRIMA DELL’ASTA Nel caso non sia possibile partecipare all’asta, i po tenziali acquirenti possono formulare offerte scritte durante l’esposizione, compilando e inviando l’apposito modulo pubblicato in catalogo e sul sito. L’offerta si formula indicando l’offerta massima, considerato che I lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente. Ciò significa che il lotto può essere aggiudicato all’offerente anche al di sotto di tale somma, ma che di fronte ad un’offerta superiore verrà aggiudicato al maggior offerente. In caso di offerte indicanti lo stesso importo, sarà aggiudicata l’offerta ricevuta prima.

OFFERTE TELEFONICHE: PRENOTAZIONE I potenziali acquirenti, al fine di tentare l’acquisto dei lotti d’interesse, possono anche prenotare il servizio di offerta telefonica per esser collegati all’asta via telefono. Il servizio di offerta telefonica è gratuito e implica l’accettazione da parte del cliente della stima minima indicata sul catalogo. In caso di mancato collegamento telefonico, i lotti sopra indicati potranno essere aggiudicati alla stima minima, più i diritti d’asta. La partecipazione all’asta via telefono implica la piena accettazione delle Condizioni di Vendita. Il servizio di offerta telefonica è disponibile fino all’esaurimento delle linee in dotazione. Il cliente acconsente infine che le telefonate siano registrate.

CATALOGO D’ASTA Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’artista (se disponibile), l’epoca, la provenienza, le dimensioni, lo stato di conservazione e le valutazioni dei singoli oggetti. Il prezzo base d’asta è la cifra di partenza della gara ed è normalmente più basso della stima minima. La riserva è un dato confidenziale ed è la cifra minima concordata con il mandante che può essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata nel catalogo. Ogni stima e valutazione avente per oggetto i lotti in vendita sono opinioni meramente indicative, come meglio esplicato nelle Condizioni di Vendita. Abbonamento ai cataloghi Chi fosse interessato a ricevere il catalogo d’asta e a sottoscrivere un abbonamento, può farne richiesta a: info@astearcadia.com Stime pubblicate in catalogo Le stime pubblicate nel catalogo d’asta sono opinioni meramente indicative per i potenziali acquirenti. Pertanto i lotti possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori alle valutazioni indicate. Le valutazioni pubblicate sul catalogo d’asta non comprendono la Commissione d’acquisto e l’IVA, se dovuta. Condizioni dei lotti I potenziali acquirenti si impegnano ad esaminare attentamente il lotto durante l’esposizione antecedente l’asta. Su richiesta, Arcadia fornisce un “Condition Report”, vale a dire rapporto fotografico sulle condizioni del lotto. La mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni.

Partecipazione all’asta Le aste e le esposizioni sono aperte al pubblico e senza alcun obbligo di acquisto. La partecipazione all’asta può avvenire attraverso la presenza diretta in sala, oppure mediante

OFFERTE VIA INTERNET La partecipazione all’asta via internet richiede la registrazione ai portali di aste online (Live bidding providers) indicati nel catalogo d’asta. La procedura di registrazione e le modalità di accesso all’asta sono indicate dai gestori stessi della piattaforma. Il cliente, effettuato l’accesso può seguire l’andamento dell’asta e concorrere dalla propria postazione remota. Lo schermo in sala riporta l’andamento progressivo di tutte le offerte, incluse quelle giunte attraverso le piattaforme informatiche.

RILANCI E OFFERTE Le battute in sala progrediscono con rilanci dell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore. Le offerte possono essere eseguite:  in sala mostrando la paletta numerata;  mediante un’offerta scritta scritta formulata prima dell’asta;  per telefono, mediante operatore (servizio da prenotare);  via internet attraverso i portali on line (live bidding providers). La velocità dell’asta può variare da 60 a 90 lotti l’ora. Le palette numerate devono essere utilizzate per indicare le offerte al banditore durante l’asta. Il cliente aggiudicatario di un lotto deve assicurarsi che la paletta sia vista dal banditore e sia annunciato il proprio numero. Nell’ipotesi di dubbi riguardo al prezzo di aggiudicazione o all’acquirente è necessario attirare immediatamente l’attenzione del banditore o del personale di sala. Il banditore può formulare offerte nell’interesse del venditore fino all’ammontare della riserva. Il prezzo di aggiudicazione è la cifra alla quale il lotto viene aggiudicato. A questa somma il compratore dovrà aggiungere la Commissione d’Acquisto (o Diritti d’asta) calcolata in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti.

Dopo l’asta Cosa fare in caso di aggiudicazione Arcadia agisce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentanza e pertanto non si sostituisce alle parti nei rapporti contabili. La fattura di Arcadia riporta la quietanza degli importi relativi alle commissioni di acquisto (o diritti d’asta) ed I.V.A., è costituita unicamente dalla parte appositamente evidenziata. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. I lotti venduti da soggetti a I.V.A. saranno fatturati direttamente da quest’ultimi agli acquirenti.

MODALITÀ DI PAGAMENTO

In caso di aggiudicazione di uno o più lotti, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopo l’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti (fino a 3000, 00 euro), assegno circolare, assegno bancario, Bancomat e Carte di Credito (se il titolare corrisponde all’acquirente). Orario di cassa: Lun-Ven 10.00-13.00; 15.00-19.00.

RITIRO, SPEDIZIONE E IMBALLO Il ritiro dei lotti acquistati deve essere effettuato entro le due settimane successive alla vendita. Trascorso tale termine la merce può essere trasferita presso un deposito a rischio dell’acquirente. I costi di trasporto e deposito sono addebitati all’aggiudicatario e Arcadia è esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario stesso in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti. Al momento del ritiro del lotto, l’acquirente deve fornire un documento d’identità o apposita delega. Arcadia può provvedere all’esportazione, all’imballaggio ed al trasporto dei lotti. Tali costi e le relative assicurazioni sono a carico dell’acquirente come indicato nelle Condizioni Generali di Vendita.

Vendere all’asta i propri beni o intere collezioni Valutazioni gratuite e confidenziali Arcadia grazie al proprio gruppo di esperti selezionati per esperienza e professionalità, fornisce costantemente valutazioni gratuite, confidenziali, anche con perizie e pareri, sia su singole opere, che su intere collezioni. I tempi per tali valutazioni sono rapidi e le opere possono essere visionate direttamente in sede oppure presso la dimora del cliente. Per richiedere una valutazione basta concordare un appuntamento ed eventualmente anticipare la documentazione fotografica e le informazioni utili (misure, tecnica, provenienza, bibliografia, autentiche, documenti di acquisto). Nel caso in cui i proprietari intendano tentar la vendita all’asta di collezioni intere, Arcadia realizza cataloghi mirati con uno specifico progetto grafico ricco con immagini delle ambientazioni originali e schedature approfondite, supportati da piani di marketing ad hoc e da studii accurati dei mercati di riferimento. Si prega di far riferimento alla informativa sul trattamento dei dati personali, disponibile sul sito www.astearcadia.com o esposta in sede.

MANDATO A VENDERE L’incarico di gestire in asta le opere dei clienti sarà formalizzato attraverso un Mandato a Vendere, che riporta la commissione dei diritti d’asta pattuiti ed eventuali contributi per assicurazione, marketing, trasporto, autentiche e per ogni altra spesa si rendesse necessaria. La compilazione del mandato richiede il numero di codice fiscale ed un documento di identità valido per l’annotazione sui registri di Pubblica Sicurezza come previsto dalle leggi vigenti. Infine compongono il Mandato a Vendere due allegati: la scheda dei beni e le Condizioni Generali di vendita. La scheda dei beni riporta l’elenco completo dei beni in vendita con i relativi prezzi di riserva concordati e le Condizioni Generali di Mandatosono la raccolta delle clausole che qualificano il rapporto commerciale tra mandante e Arcadia.

PREZZO DI RISERVA Il prezzo di riserva è il prezzo minimo confidenziale concordato tra Arcadia ed il mandante al di sotto del quale il lotto non può essere venduto. È strettamente riservato, non viene rivelato dal Banditore in asta e viene riportato nel mandato a vendere accanto alla descrizione di ogni lotto. Qualora il prezzo di riserva non venga raggiunto, il lotto risulterà invenduto e sarà ritirato dall’asta. I lotti offerti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura S.R. (Senza Riserva) e vengono aggiudicati al miglior offerente indipendentemente dalle stime pubblicate in catalogo.

 

Arcadia è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla Società italiana degli autori ed editori (SIAE). Nel caso il lotto sia soggetto al c.d. “diritto di seguito” ai sensi dell’art. 144 della legge 633/41, il venditore, attraverso Arcadia, s’impegna a corrispondere l’importo ai sensi dell’art. 152 L. 633/41 e che Arcadia a sua volta s’impegna a versare al soggetto incaricato delle riscossione.

GLOSSARIO, TERMINI E DEFINIZIONI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE. Per l’esportazione di opere (beni culturali) che abbiano più di 50 anni la legge italiana richiede un attestato di libera circolazione e di una licenza di esportazione per essere esportati in Paesi non appartenenti all’Unione Europea. Infatti l’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D.Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42. L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CE n. 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal Regolamento UE di esecuzione della Commissione n. 1081/2012. Il tempo di attesa per il rilascio di tale documentazione è di circa 40 giorni dalla presentazione dell’opera e dei relativi documenti alla Soprintendenza Belle Arti. CODICE URBANI: il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 n. 42 e sue successive modificazioni o integrazioni; COMMISSIONE D’ACQUISTO (O DIRITTI D’ASTA). È il compenso dovuto ad Arcadia dall’Acquirente per l’acquisto del Lotto e calcolato in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA. Le condizioni generali di vendita rappresentanto le clausole contrattuali previste da Arcadia e dirette a regolare uniformemente i rapporti contrattuali. con gli Acquirenti Sono stampate nei cataloghi d’asta, sono visibili nel sito web www.astearcadia.com, in sede per uniformare le regole che si applicano alla vendita all’asta dei beni affidati. CONDITION REPORT. Su richiesta, Arcadia può fornire, un rapporto denominato Condition Report sulle condizioni e sullo stato di conservazione del lotto, corredato da appropriata documentazione fotografica. A discrezione di Arcadia, il Condition Report può essere emesso per lotti che superano un determinato valore. DIRITTO DI SEGUITO. Il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito”. Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000, 00 ed è così determinato:     

INSERIMENTO LOTTI IN CATALOGO – ESITO D’ASTA – LIQUIDAZIONE Prima di ogni asta il mandante riceve la comunicazione con l’elenco dei beni inseriti in catalogo e i relativi numeri di lotto. L’esito d’asta sarà notificato entro due giorni lavorativi dalla data dell’asta. Il pagamento sarà liquidato entro 30 giorni lavorativi dalla data dell’asta, e comunque 5 giorni lavorativi dopo l’incasso da parte del venditore. In sede di liquidazione si rilascia la fattura contenente il dettaglio dei lotti, le relative commissioni di vendita pattuite sul mandato ed ogni altra spesa concordata.

DIRITTO DI SEGUITO Il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito“. Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000, 00 ed è così determinato:  4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000;

3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000, 01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000, 01 ed € 350.000; 0, 5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000, 01 ed € 500.000; 0, 25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000

4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 3.000 ed € 50.000; 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000, 01 ed € 200.000; 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000, 01 ed € 350.000; 0, 5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000, 01 ed € 500.000; 0, 25% per la parte del prezzo di vendita superiore ad € 500.000

Arcadia è tenuta a versare il “diritto di seguito” per conto dei venditori alla Società italiana degli autori ed editori (SIAE). Nel caso il lotto sia soggetto al c.d. “diritto di seguito” ai sensi dell’art. 144 della legge 633/41, il venditore, attraverso Arcadia, s’impegna a corrispondere l’importo ai sensi dell’art. 152 L. 633/41 e che Arcadia a sua volta s’impegna a versare al soggetto incaricato delle riscossione. LIVE BIDDING PROVIDERS (O LIVE AUCTIONS MARKETPLACE): piattaforme web che ospitano le principali aste del mondo e permettono la partecipazione simultanea alle aste, con l’opportunità di seguire l’andamento dell’asta e concorrere con le proprie offerte dalla propria postazione remota. Per accedere all’asta si effettua una registrazione e tramite le funzioni di ricerca si ottiene l’accesso all’asta di interesse. Il processo è simile all’offerta telefonica, ma molto più veloce. Gli offerenti possono rilanciare online usando il proprio computer, o via le App iPhone, Ipad e Androids. RISERVA: il prezzo minimo “confidenziale” di vendita, indicato dal Mandante ad Arcadia.

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

Indica il caso in cui possano essere effettuate offerte sul lotto anche da parte di soggetti aventi un interesse, quale ad esempio, un comproprietario o l’esecutore testamentario che abbia venduto il lotto.

OL

Offerta Libera

Offerta libera. La Riserva è il prezzo d’asta minimo concordato tra Arcadia e il Mandante, al di sotto del quale il lotto non può esser venduto. Nel caso in cui un lotto sia venduto senza riserva, verrà contrassegnato da questo simbolo.

I

Lotto proveniente da impresa

Lotto proveniente da impresa, dove il valore di aggiudicazione è soggetto ad IVA.

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Lotto in regime di temporanea importazione ex art. 72 del Codice Urbani o per il quale è stata richiesta la temporanea importazione.

Libera Circolazione

I lotti contrassegnati da questo simbolo s’intendono corredati da attestato di libera circolazione o attestato di temporanea importazione artistica in Italia.

Opinione secondo Arcadia che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte

Bottega di … Scuola di …

Opinione secondo Arcadia che sia opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indicato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte

Cerchia di …

Secondo Arcadia è opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Opinione secondo Arcadia che questi dati siano stati aggiunti da mano o in epoca diversa da quella dell’artista indicato

Datato Firmato Iscritto

Opinione secondo Arcadia si tratti di opera che appare realmente firmata, datata o iscritta dall’artista che l’ha eseguita

Difetti

Il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure

Elementi antichi

Gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti

Firma iscritta o recante firma

Opinione secondo Arcadia che la firma sia stata aggiunta in epoca diversa da mano diversa di quella dell’artista indicato

In stile …

Opinione secondo Arcadia di opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva

Integrazioni e/o sostituzioni

Dicitura riportata solo nei casi in cui gli interventi son considerati da Arcadia molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri

Secolo …

Datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

Opinione secondo Arcadia di opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva

70 x 50 350 x 260 160 g

Le dimensioni dei dipinti indicano prima l’altezza e poi la base e sono espresse in cm. Le dimensioni delle opere su carta sono invece espresse in mm. Il peso degli oggetti in argento è calcolato al netto delle parti in metallo, vetro e cristallo

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI

catalogo, non possono essere considerate determinanti per

DELL’ACQUIRENTE

contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

natura possono essere stati oggetto di restauri o sottoposti a

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

E SPECI PROTETTE

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

tarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui da-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

ga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal

del mandante. L’avvenuta vendita tra il venditore e l’acquirente è sancita dal colpo di martello del banditore. In caso di con-

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-

testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto

tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118.

DI RESPONSABILITÀ

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

ticità, l’attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, il

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

degli oggetti è possibile richiedere un “Condition Report”. La

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

imperfezione quali rotture, restauri, mancanze o sostituzioni.

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

7. FORO

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

How to participate in Arcadia The auctions and viewings are open to the public with no obligation to buy, and they take place at the headquarters of Casa d’aste Arcadia S.r.l. (hereinafter Arcadia): Palazzo Celsi Viscardi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Rome, Italy.

Participation in an auction implies full acceptance of the Terms of Sale. VIEWING The auction is preceded by a viewing open to the public so they may examine and carefully consider the features, condition and quality of the lots for sale. During the viewing Arcadia’s experts are at potential buyers’ disposal for all explanations. If you are unable to view the works directly you may request the Condition Report for those works of interest to you. Complete information is included in the Terms of Sale, displayed at headquarters, published in the auction catalogue and in www.astearcadia.com.

WRITTEN BIDS BEFORE AUCTION Should they be unable to participate in the auction, potential buyers may submit written bids during the viewing, by completing and submitting the appropriate form published in the catalogue and available on the website. A bid is placed by stating the maximum offer, considering that lots will always be bought at the most favourable price. This means that the lot may be knocked down to a bidder even at a lower price but if there is a higher bid it will be knocked down to the highest bidder. In the event of bids offering the same amount, the first bid received will be knocked down.

TELEPHONE BIDS. BOOKING In order to attempt to buy lots of interest to them, potential buyers may also book the telephone bid service to be connected to the auction by telephone. The telephone bid service is free of charge but only available until all available lines are taken. Participation in an auction by telephone implies full acceptance of the Terms of Sale. The customer also agrees to the telephone calls being recorded.

For further information please contact Arcadia: Casa d’aste Arcadia s.r.l. Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Rome, Italy ph.: (+39) 06 68309517 – fax: (+39) 06 30194038 – info@astearcadia.com

REGISTRATION FOR AUCTION: PADDLES In order to improve the auction procedures, all potential buyers must obtain in advance a numbered “ paddle ” for placing bids. The paddle number can be obtained during the viewing or on the day of the auction session. Registration consists of completing a card with your personal data, any bank references and credit card debit authorisations, with full acceptance of the commercial and data processing terms.

BIDS VIA INTERNET Participation in the auction via internet requires registration with the on-line auction portals (live bidding providers) stated in the auction catalogue. The registration procedure and methods of access to the auction are stated by those platform operators. After logging in, customers can follow the progress of the auction and compete with their own bids from their remote location. The screen in the room shows the progressive trend of all bids, including those placed through the computer platforms.

BIDDING INCREMENTS AND BIDS Proceedings in the room progress with bidding increments of the order of 10% which are, however, variable at the auctioneer’s discretion. Bids can be placed:  in the room by showing the numbered paddle  by a written bid placed before the auction  by telephone, via an operator (service to be booked)  by internet though the on-line portals (live bidding providers).

AUCTION CATALOGUE The descriptions shown in the auction catalogue state the artist (if available), era, provenance, dimensions, condition and valuation of the individual objects. The auction starting price is the starting figure of the sale and is normally lower than the minimum estimate. The reserve is confidential and is the minimum figure agreed with the principal, which may be lower, equal or higher than the estimate shown in the catalogue. All estimates and valuations of lots for sale are merely indicative opinions, as better explained in the Terms of Sale.

Subscription to catalogues Anyone interested in receiving the auction catalogue and taking out a subscription may apply to info@astearcadia.com

Estimates published in the catalogue The estimates published in the auction catalogue are merely indicative opinions for potential buyers. Lots may therefore achieve higher or lower prices than the stated valuations. Valuations published in the auction catalogue do not include the Buyer’s Premium and VAT, if due.

Lot condition Potential buyers undertake to examine the lot carefully during the pre-auction viewing. On request, Arcadia will provide a “Condition Report”, namely a photographic report on the condition of the lot. Any lack of explicit references regarding the condition of a lot does not imply that the good is free of imperfections.

The speed of the auction can vary from 60 to 90 lots per hour. The numbered paddles must be used to indicate bids to the auctioneer during the auction. The customer who successfully bids for a lot must ensure their paddle is seen by the auctioneer and their number is announced. In the event of doubt about the hammer price or the buyer, the attention of the auctioneer or the room staff must be attracted immediately. The auctioneer can place bids in the seller’s interest up to the amount of the reserve. The hammer price is the figure at which the lot is knocked down. To this sum the buyer will have to add the Buyer’s Premium (or Auction Fees) calculated as a percentage of the hammer price. The Buyer’s Premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.

After the auction What to do if you are the successful bidder

Participating in an auction How to participate and place bids at auction PARTICIPATION IN AN AUCTION The auctions and viewings are open to the public with no obligation to buy. Participation in the auction may take place in the room, or by telephone, or via internet by means of the main on-line auction portals (live bidding providers) stated in the catalogue and on the website.

Arcadia acts on behalf of the sellers by virtue of an agency mandate and therefore does not replace the parties in the accounting relations. Arcadia’s invoice shows the receipt of the buyer’s premium (or auction fees) amounts and VAT, and is constituted only by the specifically declared party. The Buyer’s Premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.

PAYMENT METHODS If you are the successful bidder for one or more lots, you must make payment immediately after the auction to the administrative personnel using the following methods: cash (up to 3, 000.00 euro), bank draft, cheque, debit card, PayPal or credit card (if the cardholder is the buyer).

COLLECTION, SHIPMENT AND PACKING Purchased lots must be collected within two weeks of the sale. After this period the goods can be transferred to a warehouse at the buyer’s risk. Transport and custodial costs are charged to the successful bidder and Arcadia is exempted from all liability towards the successful bidder in connection with safe storage and any degeneration or deterioration of the objects. On collection of the lot, the buyer must provide an identity document or a specific proxy. Arcadia can arrange export, packing and transportation of the lots. These costs and the related insurance are payable by the buyer as stated in the General Sales Terms.

Selling at auction Mandate to sell at auction your own work or an entire collection FREE AND CONFIDENTIAL VALUATIONS With its own team of experts selected for their experience and professionalism, Arcadia constantly provides free, confidential valuations, including with appraisals and opinions on individual works or entire collections. Lead-times for these valuations are short and works can be viewed directly at the headquarters or at the customer’s home. To request a valuation, just make an appointment and if possible provide in advance photographs and useful information (dimensions, technique, provenance, bibliography, certifications, purchase documents). For owners wishing to attempt to sell entire collections at auction, Arcadia produces targeted catalogues with a specific graphic design rich in images of the original settings and detailed profiling, supported by ad hoc marketing plans and precise studies of key markets. Please see the personal data processing policy available on www.astearcadia.com or displayed at headquarters.

  

1% for the part of the sales price between € 200, 000.01 and € 350, 000 0.5% for the part of the sales price between € 350, 000.01 and € 500, 000 0.25% for the part of the sales price between above € 500, 000.

Arcadia is required to pay the “resale right” on behalf of sellers to the Società Italiana degli Autori ed Editori (SIAE). Should the lot be subject to the so-called “resale right” under art. 144 of law 633/41, the Seller undertakes to pay the amount according to the art. 152 of Law 633/41 and which Arcadia in turn undertakes to pay to the party responsible for collection.

GLOSSARY, TERMS AND DEFINITIONS FREE MOVEMENT CERTIFICATE. For the export of works (cultural goods) over 50 years of age, Italian law requires a free movement certificate and an export licence for exports to non-EU countries. The export of cultural goods outside Italian Republic territory is in fact subject to the rules provided by Legislative Decree 42 of 22 January 2004. The export of cultural goods outside European Union territory is also subject to the rules provided by CE Regulation 116/2009 of 18 December 2008 and EU Commission implementing Regulation 1081/2012. The lead-time for the issue of these documents is approx. 40 days from presentation of the work and related documents to the Agency responsible for Fine Arts. URBANI CODE: Legislative Decree 42 of 22 January 2004 and subsequent amendments or additions; Buyer’s premium (or Auction fees). The fee payable to Arcadia by the Buyer for purchase of the Lot, calculated as a percentage of the hammer price. The Buyer’s premium is determined as follows: 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed at 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force.

MANDATE TO SELL The task of managing customers’ works at auction will be formalised with a Mandate to Sell which states the agreed premium of the auction fees and any dues for insurance, marketing, transportation, certifications and any other expenses which should become necessary. Completion of the mandate requires your tax code and a valid identity document for annotation on the police registers as provided by the laws in force. Lastly, the Mandate to Sell comprises two attachments: the goods record and the General Sales Terms. The goods record shows a full list of the goods for sale with the related agreed reserve prices and the General Mandate Terms are the set of clauses defining the business relations of the principal and Arcadia.

RESERVE PRICE The reserve price is the confidential minimum price agreed by Arcadia and the principal, below which the lot cannot be sold. It is strictly confidential, is not revealed by the Auctioneer during the auction, and is stated in the mandate to sell alongside the description of each lot. Should the reserve price not be achieved, the lot will be unsold and withdrawn from auction. Lots offered without reserve are marked in the catalogue with the estimate or the caption S.R. (Senza Riserva - Free Bid) and will be knocked down to the highest bidder irrespective of the estimates published in the catalogue.

GENERAL SALES TERMS. The general sales terms are the contractual clauses provided by Arcadia and aimed at regulating contractual relations with Buyers uniformly. They are printed in the auction catalogues and visible on HYPERLINK “http://www.astearcadia.com/ ”www.astearcadia.com and at headquarters to standardise the rules which apply to the sale by auction of entrusted goods. CONDITION REPORT. On request, Arcadia can supply a report named Condition Report on the state and the condition of the lot, accompanied by appropriate photographic documentation. At Arcadia’s discretion a Condition Report can be issued for lots exceeding a given value. RESALE RIGHT. Legislative Decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale subsequent to the first sale of the original work, the so-called “resale right”. This royalty is due when the sales price is not less than euro 3, 000.00 and is calculated as follows:    

4% for the part of sales price from € 3, 000 to € 50, 000 3% for the part of sales price from € 50, 000.01 to € 200, 000 1% for the part of sales price from € 200, 000.01 to € 350, 000 0.5% for the part of sales price from € 350, 000.01 to € 500, 000 0.25% for the part of sales price over € 500, 000.

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

Before each auction the principal receives a communication with the list of goods included in the catalogue and their lot numbers. The auction results will be notified within two working days of the auction date. Payment will be made within 30 working days from the auction date, and in all cases 5 working days after collection by the seller. On payment an invoice is issued containing the detail of the lots, the related sales premium agreed in the mandate and all other expenses agreed.

Arcadia is required to pay the “resale right” on behalf of sellers to Società Italiana degli Autori ed Editori (SIAE). Should the lot be subject to the so-called “resale right” under art. 144 of law 633/41, the Seller undertakes to pay the amount according to the art. 152 of Law 633/41 and which Arcadia in turn undertakes to pay the party responsible for collection.

RESALE RIGHT Legislative decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale, subsequent to the first, of the original work; the so-called “resale right”. This royalty is due if the sales price is not less than euro 3, 000.00 and is calculated as follows:  

4% for the part of the sales price between € 3, 000 and € 50, 000 3% for the part of the sales price between € 50, 000.01 and € 200, 000

LIVE BIDDING PROVIDERS (OR LIVE AUCTIONS MARKETPLACE): web platforms which host the world’s main auctions and enable simultaneous participation in auctions, with the possibility to follow the auction progress and compete with one’s own bids from one’s own remote location. To access the auction you must register and via the search functions you can gain access to your auction of interest. The process is similar to telephone bidding but much faster. Bidders can make a bidding increment online using their own computer or iPhone, Ipad and Android apps. RESERVE: the “confidential” minimum sales price indicated to Arcadia by the Principal.

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

Indicates when bids may be placed on the lot including by parties having an interest e.g. a co-owner or executor who has sold the lot.

OL

Free Bid

Free bid. The Reserve is the minimum auction price agreed by Arcadia and the Principal, below which the lot cannot be sold. Should a lot be sold without reserve, it will be marked with this symbol.

I

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Temporary import lot under art. 72 of the Urbani Code or for which temporary import has been requested

Free Movement

Lots marked with this symbol are accompanied by a free movement certificate or certificate of temporary art import to Italy

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

In Arcadia’s opinion it is the work of an unknown hand from the studio of the stated artist, which may or may not have been executed under their direction or in the years following their death

Cerchia di … Circle of …

According to Arcadia it is the work of an unidentified hand, not necessarily a pupil of the cited artist

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

In Arcadia’s opinion these dates have been added by a different hand or in a different era from that of the stated artist

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

In Arcadia’s opinion the work appears to have been actually signed, dated or inscribed by the artist who executed it

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

The objects in question were assembled later using elements or materials from earlier eras

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In Arcadia’s opinion the signature was added in a different era by a hand other than that of the stated artist

In stile … in the manner of …

In Arcadia’s opinion the work is in the cited manner despite having been executed in a later era

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

Caption shown only in cases when Arcadia considers the operations much greater than average and such to jeopardise at least partially the integrity of the lot

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

As they are old or in all cases used, goods sold at auction require restoration in almost all cases

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

In Arcadia’s opinion the work is in the manner of the stated artist but executed in a later era

70 x 50 350 x 260 160 g

Dimensions of paintings state the height first and then the base and are expressed in cm. Dimensions of works on paper are expressed in mm. The weight of silver objects is calculated not including metal, glass and crystal parts

GENERAL SALES TERMS 1. ARCADIA’S OBLIGATIONS TO THE BUYER Casa d’aste Arcadia s.r.l. (hereinafter “Arcadia”) performs sales at auction in its headquarters open to the public, as an agent with powers of representation in the name and on behalf of the seller, under art. 1704, Civil Code. Arcadia does not therefore accept liability to buyers or third parties in general other than the liability derived from its capacity of agent. 2. SALE AT AUCTION 2.1 In order to improve auction sale procedures, all parties interested in competing at auction are required to register their personal details and address and show and provide a copy of an identity document to obtain a numbered“paddle”for bids, before the start of the auction. In parallel the interested parties accept the Terms of Sale and give their consent to the processing of the aforesaid personal data. Arcadia reserves the right to reject bids from buyers who are not registered and after a buyer’s non-payment or late payment Arcadia may reject any bid made by that party or their representative during subsequent auctions. 2.2 Lots are knocked down to the highest bidder. The auctioneer conducts the auction and may make the first bids in the interest of the principal. The completed sale between the seller and buyer is formalised by the fall of the auctioneer’s hammer. In the event of dispute on a successful bid, the lot will be placed back in the auction sale in the same session on the basis of the last bid received. The auctioneer has the right to withdraw lots from auction, separate or combine lots and if need be vary the order of sale. 2.3 Arcadia accepts bids for the purchase of lots at specific prices on precise mandate. During the auction it is possible that bids be made by internet and by telephone which are accepted at Arcadia’s sole discretion and transmitted to the auctioneer. Telephone calls may be recorded.

3. LIABILITY OF THE SELLER AND ARCADIA TO THE BUYER 3.1 Lots offered for sale should be considered used goods or antiques and do not therefore qualify as “products” according to the definition in art. 3 letter e) of the Consumer Code (Legislative decree 206 of 6.09.2005). 3.2 The auction will be preceded by a viewing of the works, during which Arcadia and its experts will be available for all explanations; the purpose of the viewing is to have the authenticity, attribution, condition, provenance, type and quality of the objects examined and to clarify any errors or inaccuracies in the catalogue. Should it be impossible to view the objects directly, a “Condition Report” may be requested. Any lack of explicit reference to the state of the lot does not imply that the goods are free of imperfections. All objects are sold “as is” therefore, before participating in the auction, potential buyers undertake to thoroughly examine lots of interest to them, possibly assisted by an independent expert. After a successful bid is accepted no objections are allowed and neither Arcadia nor the seller shall be liable for faults related to information regarding the objects in the auction. 3.3 Lots offered at auction are sold in their condition at the time of the viewing, with any relative flaw and imperfection such as breakage, restora-

tion, defects or replacements. These characteristics, even if not expressly stated in the catalogue, may not be considered decisive for disputes concerning the sale. By their very nature, antique goods may have been restored or subjected to various modifications: actions of this type may never be considered hidden defects or counterfeiting. Electrical and mechanical goods are not checked prior to sale and are purchased at the buyer’s risk. Clock and watch movements should be considered non-serviced. 3.4 Descriptions and illustrations of lots contained in the catalogues and any other illustrative material are merely indicative and reflect opinions of Arcadia and its experts. They may be revised at any time before the lot is offered for sale. Arcadia shall not be liable for errors and omissions related to these descriptions nor in the hypothesis of counterfeiting since it has provided no guarantee of the lots in the auction. In addition, the illustrations of objects presented in the catalogues, on the screens or in other illustrative material have the sole purpose of identifying the lot and cannot be considered accurate representations of the condition of an object. 3.5 The estimate values stated in the catalogue are expressed in euro and constitute a mere indication. These values may be equal to, higher or lower than the reserve prices of lots agreed with principals.

4. PAYMENT AND COLLECTION; TRANSFER OF LIABILITY 4.1 To the hammer price is to be added the buyer’s premium (auction fees) at 24.00% of the hammer price of the lot up to euro 50, 000.00. For each part of the hammer price exceeding euro 50, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 21.00% up to euro 500, 000.00. For each part of the hammer price exceeding 500, 000.00 the buyer’s premium is fixed as 11.00%. The above percentages are inclusive of VAT, in accordance with the regulations in force. Any further charge or tax related to the purchase shall in all cases be payable by the successful bidder. 4.2 The buyer shall pay a deposit when the successful bid is accepted and shall complete the payment before collecting the goods at their responsibility, risk and expense no later than fifteen days from the end of the sale. In the event of part or entire nonpayment of the total amount due by the successful bidder within this period, Arcadia shall be entitled at its discretion to: a) return the goods to the principal, demanding as penalty from the failed buyer payment of the lost sales premium; b) take legal action to obtain compulsory enforcement of the obligation to purchase; c) sell the lot by negotiated contract or in subsequent auctions on behalf of and at the expense of the successful bidder, under art. 1515 Civil Code, in all cases without prejudice to the right to compensation for damage. 4.3 After the above deadline, Arcadia shall in all cases be exempted from all liability to the successful bidder in relation to any degeneration or deterioration of the objects and shall have the right to be paid for each individual lot custodial fees in addition to any refund of expenses for transportation to the warehouse. All liability for loss or damage to the goods shall transfer to the buyer from the time of the successful bid. The buyer may take delivery of the purchased goods only subject to payment to

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

5. PERFORMANCE; NOTIFICATION, EXPORT AND PROTECTED SPECIES 5.1 Buyers are required to comply with all applicable legislative provisions in force for objects subject by the State to notification under Legislative Decree 42 of 22.01.2004 (the so-called Cultural Goods Code) and subsequent amendments. In the event that the State exercises the pre-emption right the successful bidder may not claim from Arcadia or the seller any reimbursement of interest on the price and auction fees already paid. 5.2 The export of objects by buyers resident or non resident in Italy is governed by the aforesaid regulation as well as by the customs, foreign currency and tax laws in force. Therefore the export of objects dating from over fifty years ago is in all cases subject to a free movement licence issued by the competent Authority. Arcadia accepts no liability to buyers regarding any export restrictions on lots knocked down or regarding any licences or certificates which the latter must obtain on the basis of Italian law. 5.3 All lots containing materials from protected species such as e.g. coral, ivory, tortoiseshell, crocodile, whalebone, rhinoceros horn etc. require a CITES export licence issued by the Ministry of the Environment and Territorial Protection. Potential buyers are invited to inform themselves from the destination country about the laws regulating such imports. 5.4 The resale right will be payable by the seller under art. 152, Law 633 of 22.04.1941, as replaced by art. 10, Legislative Decree 118 of 13.02.2006.

6. PERSONAL DATA PROTECTION Under art. 13, Legislative Decree 196/2003 (the personal data protection code, in its capacity of data controller Arcadia notifies you that the data supplied will be used, with printed and electronic means, to perform full and complete fulfilment of the sales and purchase contracts stipulated by Arcadia and for pursuit of all other services pertinent to the corporate purpose of Casa d’Aste Arcadia s.r.l. The provision of data is optional but strictly necessary for fulfilment of the agreed contracts. Registration for auctions enables Arcadia to send catalogues for subsequent auctions and other information regarding its business. For further details on data processing and rights you are referred to the complete policy on personal data protection which can be viewed on the website, in the auction catalogue or at headquarters.

7. COMPETENT COURT These Terms of Sale governed by Italian law are tacitly accepted by all parties participating in the sale at auction procedure and are at the disposal of any party which requests them. The court of Rome shall have exclusive competence for any dispute related to sale at auction activities at Arcadia.

8. NOTICES Any notices pertinent to the sale shall be given by means of registered post with delivery receipt, addressed to: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18 - 00186 Roma.

MODULO D’OFFERTA / ABSENTEE BID Le offerte devono essere effettuate entro 5 ore dall’inizio dell’asta. Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile. Alla cifra di aggiudicazione saranno aggiunti i diritti d’asta. Offers must be sent within five hours before the start of the auction. The lots will be purchased at the best possible price, depending on the other bids in the salesroom. According to the General Sales Terms, auction fees will be added to the hammer price.

Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address

Città / City

Telefono / Phone

C.A.P. / Zip Code

Cell. / Mobile

Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Coordinate Bancarie / Bank

SWIFT

Autorizzo Casa d’Aste Arcadia S.r.l. ad usare le seguenti infomazioni di carta di credito per addebitare gli acquisti relativi ai lotti sotto indicati. Visa

Mastercard Altra

CV2*

SCADE

Codice di sicurezza / Card verification code. Authorization to charge the sell on the credit card I hear by authorize Casa d’aste Arcadia s.r.l. to use the following credit card information to debit against my credit card for payment of the lots below. L’offerta deve essere accompagnata dalla copia di un documento d’identità The application must be accompanied by a copy of an identity card. N. LOTTO / LOT

DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID

Prenotazione di Commissione Telefonica / Request fot telephone bid

La prenotazione di commissione telefonica implica l’accettazione da parte del cliente della stima minima indicata sul catalogo. In caso di mancato collegamento telefonico, i lotti indicati potranno essere aggiudicati alla stima minima, più i diritti d’asta. Data / Date

Firma / Signature

Dichiaro di aver letto e di accettare i termini e le condizioni di vendita riportate in catalogo. I have read and accept the terms and conditions of sale printed in the catalog.

Data / Date

Firma / Signature

Offerta di Abbonamento ai Cataloghi e newsletter Free Catalogue Subscriptions + Newsletter Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address Città / City

C.A.P. / Zip Code

Telefono / Phone

Cell. / Mobile

Dato atto di aver letto l’informativa privacy di cui all’art. 13 del D. Lgs. 196/2003, pubblicata su: http://www.astearcadia.com/it/tutela-dati-personali/ e ottenibile facendo semplice richiesta a info@astearcadia.com - fax: (+39) 06 30194038

Consapevole della mia libera scelta: al trattamento dei miei dati personali finalizzato all’invio di materiale pubblicitario ed informativo da parte di Arcadia a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS.

I authorise the handling of my personal data pursuant to the Personal Data Protection Code – Legislative Decree n. 196/2003.

Data / Date

Acconsento I Agree

Firma / Signature

Non Acconsento / Do not Agree

Arte: dove se non a Roma?

STIAMO SELEZIONANDO OPERE PER LE PROSSIME ASTE CASA D’ASTE ARCADIA I corso Vittorio Emanuele II, 18 I ROMA I tel. +39.06.68.30.95.17

www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I

w w w. a s t e a r c a d i a . c o m