LOTE 9
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Pacco Soriano “DE LA SERIE TRAPITO”
Tintas sobre papel firmado con certificado 71 x 91 cm (con marco)
Galería Querétaro
“Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”
LOTE 10
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Pacco Soriano “TAUROMAQUIA”
Tintas sobre papel firmado con certificado 71 x 61 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 11
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Enrique Pichardo “BAJO EL SOL”
Serigrafía firmada con certificado 78 x 98 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 12
Salida: $19,000 MXN
Estimado: $55,000 MXN
Pedro Friedeberg “CREPÚSCULO CON MOLÚSCULO”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 65 x 65 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 13
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Olga Hernández “JUNTOS HACEMOS COLOR.”
Serigrafía firmada con certificado de artista con certificado 70 x 50 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 14
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Olga Hernández “MI MUNDO”
Risografía firmada y numerada con certificado 63 x 51 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 15
Salida: $99,000 MXN
Estimado: $200,000 MXN
Manuel Felguérez “VERSIONES DE UNA SOMBRA” Mixta firmada con certificado 107 x 136 cm (con marco) Galería Querétaro
LOTE 16
Salida: $47,000 MXN
Estimado: $100,000 MXN
Tomás Pineda Matus “GALLO CHICO”
Acrílico sobre lienzo firmado con certificado 92 x 112 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 17
Salida: $4,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Everest Isaac “EL DILEMA”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 59 x 48 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 18
Salida: $94,000 MXN
Estimado: $200,000 MXN
Fotografía digital firmada con certificado 136 x 186 cm (con marco)
Galería Querétaro
Miguel Millo “OTOÑO”
LOTE 19
Salida: $3,500 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Cruz Alejandro “BONITA NOSTALGIA”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 58 x 43 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 20
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Marcos Sánchez “CETRERIA”
Litografía intervenida firmada con certificado 56 x 77 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 21
Salida: $14,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Francisco Toledo “UNIDOS”
Xilografía firmada con certificado 105 x 85 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 22
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $7,000 MXN
Archivaldo Ramírez “RETROEXCAVADORA”
Grabado firmado con certificado 52 x 58 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 23
Salida: $8,000 MXN
Estimado: $25,000 MXN
Cruz Alejandro “LA VIDA ES BELLA”
Litografía intervenida con acuarela firmada y numerada con certificado 105 x 85 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 24
Salida: $14,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Francisco Toledo “TORO”
Xilografía firmada con certificado 84 x 69 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 25
Salida: $6,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Manuel Felguérez “DIFERENCIA Y CONTINUIDAD”
Serigrafía firmada en plancha con certificado 62 x 66 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 26
Salida: $4,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Damián Lescas “SOÑANDO CON ALAS”
Serigrafía firmada con certificado 58 x 48 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 27
Salida: $4,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Paola López
“DE LA SERIE LA FERIA Y OTROS JUGUETES”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 58 x 52 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 28
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Raúl Ramírez “TORO”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 94 x 76 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 29
Salida: $6,500 MXN
Estimado: $15,000 MXN
César Gustavo “LAS FLORES”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 88 x 77 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 31
Salida: $7,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Óleo sobre tela firmada con certificado 60 x 80 cm (sin marco)
Galería Querétaro
Jorge Santana “SANDÍAS VI”
LOTE 32
Salida: $3,500 MXN
Estimado: $8,000 MXN
Jesús Cuevas “UNIÓN”
Litografía firmada y numerada con certificado 58 x 45 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 33
Salida: $8,000 MXN
Estimado: $25,000 MXN
Pedro Friedeberg “HUIPIL”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 41 x 34 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 34
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Emea
“MIGRACIÓN I”
Mixta sobre madera firmada y numerada con certificado de artista
40 x 40 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 35
Salida: $4,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Emea
“MIGRACIÓN II”
Mixta sobre madera firmada y numerada con certificado de artista 40 x 40 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 36
Salida: $14,000 MXN
Estimado: $45,000 MXN
Fulgencio Lazo “SINFÓNICA POR LA PAZ”
Mixografía firmada y numerada con certificado 110 x 90 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 37
Salida: $45,000 MXN
Estimado: $80,000 MXN
Pedro Friedeberg
“CÓDICE MIGUELITO 2”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 78 x 77 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 38
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Pedro Friedeberg “RIEN EST SIMPLE”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 60 x 42 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 39
Salida: $39,000 MXN
Estimado: $70,000 MXN
Pedro Friedeberg “AVES”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 85 x 85 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 40
Salida: $35,000 MXN
Estimado: $80,000 MXN
Guillermo Pons “HONEYMOON”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 150 x 80 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 41
Salida: $24,000 MXN
Estimado: $50,000 MXN
Guillermo Pons
“LA LUZ DEL VALLE”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 101 x 101 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 42
Salida: $17,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Andrea Salinas
“SAN MIGUEL DE ALLENDE”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 90 x 111 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 43
Salida: $12,000 MXN
Estimado: $25,000 MXN
Manuel Miguel
“DE LA SERIE TEJIDOS INTERNOS (ELEPHANTS)”
Mixta sobre lienzo firmado con certificado de artista 43 x 43 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 44
Salida: $7,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Julio César Belmont
“TESTIMONIO DEL ESPÍRITU J.”
Óleo sobre panel firmado con certificado
61 x 46 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 45
Salida: $15,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Jesús Cuevas
“TIEMPO SIN RETORNO”
Acrílico sobre lienzo firmado con certificado 112 x 81 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 46
Salida: $4,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Alonso Chávez
“ANDANTE SOÑADOR (GORRIÓN EMBRIDADO)”
Xilografía, colografía sobre papel firmado con certificado de artista 74 x 59 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 47
Salida: $6,000 MXN
Estimado: $20,000 MXN
Jesús Cuevas “VUELO DE PAZ”
Giclée firmado con certificado 48 x 92 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 48
Salida: $24,000 MXN
Estimado: $50,000 MXN
Olga Hernández “VISIONES”
Estructura de madera intervenida con pintura vinílica aceite, resinas y firmada con certificado 57 x 55 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 49
Salida: $7,000 MXN
Estimado: $20,000 MXN
Isidro Fabián
“SERIE JUGUETES M (CABALLO)”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 54 x 54 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 50
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $25,000 MXN
Max Sanz “CIRCO”
Acuarela sobre lienzo firmado con certificado 47 x 88 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 51
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Jesús Cuevas
“PULPO”
Grabado firmado y numerado con certificado 83 x 63 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 52
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Miguel Ángel Morales “MI LUNA”
Óleo y arenas sobre lienzo firmado con certificado de artista
50 x 40 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 53
Salida: $17,000 MXN
Estimado: $40,000 MXN
Miguel Ángel Morales “JUEGOS DEL AMOR”
Óleo y arenas sobre lienzo firmado con certificado
80 x 100 cm (sin marco)
Galería Querétaro
“Algunas
obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”
LOTE 54
Salida: $19,000 MXN
Estimado: $45,000 MXN
Jorge Servín
“UNIVERSO HORTO DEI”
Acrílico sobre lienzo firmado con certificado 130 x 100 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 55
Salida: $24,000 MXN
Estimado: $60,000 MXN
Pedro Friedeberg
“CATS OF ALL NATIONS UNITE”
Serigrafía firmada con certificado 69 x 72 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 56
Salida: $79,000 MXN
Estimado: $120,000 MXN
Jorge Marín “ALAS DE LA CIUDAD”
Escultura en bronce firmada con certificado 28 x 17 x 7 cm
Galería Querétaro
LOTE 57
Salida: $99,000 MXN
Estimado: $200,000 MXN
Rolando Rojas “TRES CARAS”
Óleo y arenas sobre lienzo firmado con certificado 85 x 59 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 58
Salida: $19,000 MXN
Estimado: $45,000 MXN
Manuel Miguel “PEQUEÑOS RELÁMPAGOS VIVIENTES”
Escultura de bronce firmada y numerada con certificado 42 x 20 x 22 cm
Galería Querétaro
LOTE 59
Salida: $18,000 MXN
Estimado: $40,000 MXN
Enrique Pichardo “PERSONAJE”
Acrílico sobre lienzo firmado con certificado 100 x 75 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 60
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Marco Antonio Chapu
“CONVERSANDO CON LA MUERTE”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 30 x 30 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 61
Salida: $16,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Francisco Toledo “GRILLO CON SANDÍAS”
Galería Querétaro
LOTE 62
Salida: $15,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Francisco Toledo “JUNTOS”
Xilografía firmada con certificado 85 x 105 cm (sin marco)
Galería Querétaro
“Algunas
LOTE 63
Salida: $14,000 MXN
Estimado: $50,000 MXN
Pedro Friedeberg “TRADUCTOR DE LABERINTOS”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 65 x 64 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 64
Salida: $7,000 MXN
Estimado: $20,000 MXN
Tomás Pineda Matus “SIRENAS”
Serigrafía firmada con certificado 77 x 97 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 65
Salida: $12,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Ixrael Montes “PESCADORES”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 97 x 77 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 66
Salida: $29,000 MXN
Estimado: $70,000 MXN
Carlina Cisneros “TORTUGA MARINA”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 90 x 90 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 67
Salida: $7,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Grabado firmado en plancha con certificado 91 x 124 cm (con marco) Galería
Luis Felipe “COSTA AZUL”
LOTE 68
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Manuel Miguel “SERES DIVINOS”
Serigrafía, firmada y numerada con certificado 80 x 102 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 69
Salida: $17,000 MXN
Estimado: $60,000 MXN
Pedro Friedeberg
“GLOBALIZACIÓN EUFÓRICA”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 72 x 72 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 70
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
Israel Bravo “RED”
Lámina de acero inoxidable con certificado
86 x 97 x 14 cm
Galería Querétaro
LOTE 71
Salida: $7,000 MXN
Estimado: $23,000 MXN
Jesús Cuevas
“TORMENTOS DEL VIENTO”
Giclée firmado con certificado 111 x 91 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 72
Salida: $44,000 MXN
Estimado: $120,000 MXN
Rafael Coronel “LA PLUMA”
Serigrafía firmada con certificado de artista 99 x 119 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 73
Salida: $45,000 MXN
Estimado: $90,000 MXN
Rodrigo Wise “ROSTRO”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 120 x 80 cm (bastidor)
Galería Querétaro
LOTE 74
Salida: $44,000 MXN
Estimado: $120,000 MXN
Rafael Coronel
“EL ENCUENTRO”
Serigrafía firmada con certificado 111 x 130 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 75
Salida: $10,000 MXN
Estimado: $50,000 MXN
Bernardo Ángeles Santiago “VIOLONCHELISTA”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 93 x 73 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 76
Salida: $250,000 MXN
Estimado: $450,000 MXN
Vladimir Cora “BODEGÓN CON PIÑA”
Mixta sobre lienzo firmado con certificado 86 x 122 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 77
Salida: $89,000 MXN
Estimado: $200,000 MXN
Pedro Coronel “ETERNIDAD”
Serigrafía firmada con certificado 106 x 87 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 78
Salida: $35,000 MXN
Estimado: $100,000 MXN
Acrílico sobre lienzo firmado con certificado 100 x 70 cm (sin marco)
Galería Querétaro
Edgar Patterson “ACOMPÁÑAME”
LOTE 79
Salida: $29,000 MXN
Estimado: $75,000 MXN
Isidro Fabián
“RHINO EMBISTIENDO”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado
150 x 150 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 80
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $5,000 MXN
“BALLOON DOG ”
Escultura de resina con certificado 17 x 18 x 6 cm
Galería Querétaro
LOTE 81
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $9,000 MXN
“BALLOON DOG”
Escultura de resina con certificado 25 x 25 x 8 cm Galería Querétaro
LOTE 82
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Miguel Ángel Morales “ORIGEN DE LA MÚSICA”
Litografía firmada y numerada con certificado 85 x 110 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 83
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $20,000 MXN
Guillermo Pons “TÓRRIDO ROMANCE”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 62 x 82 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 84
Salida: $75,000 MXN
Estimado: $150,000 MXN
Composición en madera firmada con certificado 44 x 48 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 85
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $9,000 MXN
“BALLOON DOG”
Escultura de resina con certificado 25 x 25 x 8 cm
Galería Querétaro
LOTE 86
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $5,000 MXN
“BALLOON DOG”
Galería Querétaro
LOTE 87
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $5,000 MXN
“BALLOON DOG”
Galería Querétaro
LOTE 88
Salida: $500 MXN
Estimado: $3,000 MXN
“BALLOON DOG”
Escultura de resina con certificado 10 x 11 x 4 cm
Galería Querétaro
LOTE 89
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $5,000 MXN
“BALLOON DOG”
Galería Querétaro
LOTE 90
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
José Jiménez
CANTANDO”
Acrílico sobre lienzo con certificado 33 x 28 cm (con marco)
Galería Querétaro
“MARIACHI
LOTE 91
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
José Jiménez “MARIACHI CANTANDO”
Galería Querétaro
LOTE 92
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
José Jiménez “OAXAQUEÑO”
Acrílico sobre lienzo con certificado 43 x 37 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 93
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $25,000 MXN
José Jiménez “ENTRE TODOS”
Giclée firmado con certificado 135 x 173 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 94
Salida: $5,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
José
Serigrafía firmada en plancha con certificado 105 x 94 cm (con marco)
Galería Querétaro
Jiménez “VIRGENCITA”
LOTE 95
Salida: $7,000 MXN
Estimado: $30,000 MXN
José Jiménez “NIÑO MONTANDO TORO”
Óleo sobre lienzo firmado con certificado 71 x 91 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 96
Salida: $24,000 MXN
Estimado: $70,000 MXN
Jose Luis Cuevas
“SIN TÍTULO, 1981”
Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches firmado a mano por el artista y numerada con certificado 97 x 77 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 97
Salida: $29,000 MXN
Estimado: $70,000 MXN
Jose Luis Cuevas
“SERIE CATALANA, 1988 ”
Aguafuerte y aguatinta a 2 planchas impresa en papel Arches, firmada y numerada con certificado 84 x 102 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 98
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Diego Bernardini Borja
“ANDANDO EN RUEDAS I”
Grabado en metal firmado con certificado 56 x 76 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 99
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Diego Bernardini Borja
“ANDANDO EN RUEDAS II”
Galería Querétaro
LOTE 100
Salida: $4,000 MXN
Estimado: $10,000 MXN
Enrique Pichardo “FONDA TRADICIONAL”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 78 x 93 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 101
Salida: $4,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Serigrafía firmada y numerada con certificado 66 x 80 cm (con marco)
Galería Querétaro
“Algunas
pueden presentar detalles de conservación, variación
obras
ligera de medidas o color”
LOTE 102
Salida: $6,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Max Sanz “SURFEANDO”
Grabado firmado y numerado con certificado 77 x 119 (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 103
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
David Alfaro Siqueiros
“PINCELADAS EN NEGRO”
Litografía fimada en plancha con certificado 44 x 37 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 104
Salida: $3,000 MXN
Estimado: $9,000 MXN
Enrique Pichardo “CAFECITO”
Serigrafía firmada y numerada con certificado 72 x 78 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 105
Salida: $14,000 MXN
Estimado: $45,000 MXN
Grabado firmado en plancha y numerado con certificado 72 x 62 cm (con marco)
Galería Querétaro
Leonora Carrington
“HOMBRE PEZ”
LOTE 106
Salida: $9,000 MXN
Estimado: $35,000 MXN
Manuel Miguel “DE LA SERIE “AGAVES””
Giclée firmado con certificado 106 x 106 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 107
Salida: $14,000 MXN
Estimado: $45,000 MXN
Manuel Miguel “MAGUEY”
Giclée firmado con certificado 122 x 167 cm (con marco) Galería Querétaro
LOTE 108
Salida: $1,000 MXN
Estimado: $15,000 MXN
Rafael Coronel “SERIE DE PEREGRINOS”
Fine print (reproducciones de el libro autorizado, firmado y supervisado por Rafael Coronel y L.S.) 46 x 68 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 109
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Rafael Coronel
“EL TASTOAN Y LA NIÑA DE JEREZ”
Fine print (reproducciones de el libro autorizado, firmado y supervisado por Rafael Coronel y L.S.)
46 x 68 cm (sin marco)
Galería Querétaro
LOTE 110
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Rafael Coronel “EL TASTOAN”
Fine print (reproducciones de el libro autorizado, firmado y supervisado por Rafael Coronel y L.S.) 99 x 77 cm (con marco)
Galería Querétaro
LOTE 111
Salida: $2,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Rafael Coronel “EL RETRATO”
Galería Querétaro
LOTE 112
Salida: $1,000 MXN
Estimado: $12,000 MXN
Rafael Coronel “MUERTE I”
68 x 46 cm (sin marco)
Galería Querétaro
GLOSARIO DE TÉCNICAS
█ SOPORTES
Son superficies bidimensionales sobre las que está realizada una pintura o dibujo.
Aglomerado: tabla fabricada a partir de fibras de madera prensada con un aglutinante, ejemplos: fibracel, masonite y mdf.
Cartón: material compuesto por capas de papel a base de fibra virgen o reciclada.
Lámina: realizadas en metal, las más comunes son de cobre y zinc.
Lienzo: tela, casi siempre preparada con una imprimatura para pintar sobre ella; fabricados en lino, yute, cáñamo, algodón o fibras sintéticas.
Papel: láminas delgadas hechas con pasta de fibra vegetal, fabricadas a mano o industrialmente.
█ TÉCNICAS PICTÓRICAS
Acrílico: pintura en la que los pigmentos están contenidos en una emulsión de polímero.
Acuarela: en ella los colores dan un efecto de transparencia, el cual se logra porque los pigmentos se aglutinan con goma arábiga y se disuelven en agua.
Carboncillo: barras negras que se obtienen carbonizando pequeñas ramitas de árboles como sauce, olivo, abedul o brezo.
Grafito: barras de mineral de carbono aglutinado, su trazo es de color negro y gris con brillo metálico.
Lápices de color: su mina es de cera de abeja y pigmentos.
Óleo: mezcla de pigmentos con aglutinante a base de aceites de origen vegetal.
Pastel: tiza que se aplica en seco, conformada por pigmentos aglutinados con goma.
Pastel al óleo: también se trata de barras de colores, pero en este caso su composición incluye aceite, el cual les da una textura cremosa.
Tinta : se fabrica con la ceniza resultante de la combustión de maderas resinosas. Se disuelve con agua.
Mixta: es el uso simultáneo de dos o más de las técnicas antes mencionadas, también se pueden agregar otros elementos y texturas.
█ TÉCNICAS DE OBRA GRÁFICA
En este apartado se abordan las técnicas de arte gráfico a partir de cortes que se efectúan sobre una matriz, que puede ser de materiales como madera o metal, y que posteriormente se estampan en un soporte de papel u otro material como lienzo o madera. Las obras gráficas suelen ser ediciones limitadas, numeradas y firmadas por el autor; en ocasiones también cuentan con el sello del taller que lo realizó.
Giclée: impresión artística de una pintura por medio de su digitalización profesional e impresa en alta calidad sobre papel de algodón, fotográfico, o lienzo, resultando en una reproducción casi fiel al original. Grabado en metal : se utiliza una plancha de metal recubierta de barniz sobre la cual el artista
traza o manchas las formas. Se utilizan técnicas como el aguafuerte, aguatinta, punta seca y ruleta, entre otros.
Linograbado: la plancha es de linóleo, una laminada flexible que se graba haciendo cortes con gubias.
Litografía: la plancha matriz es de de piedra en la que se dibuja con un instrumento graso, la zona del trazo dibujada se entinta después de un proceso para resultar en la estampa.
Litografía offse t: la imagen entintada en una superficie plana se imprime en un contracilindro cubierto con caucho y de este se transfiere al papel; las tintas para offset son translúcidas, lo que permite que al imprimir una tinta encima de otra, los colores se sumen. Mixografía: la matriz es de cobre fundido en relieve negativo que es entintado y en él se extiende pasta de papel y se introduce en una prensa, el resultado son estampas con textura y detalles a lo largo de la superficie.
Serigrafía: se lleva a cabo con la transferencia de tinta mediante una malla que se encuentra tensada en un marco Xilografía: la plancha es de madera, en ella se talla el dibujo con gubias o cuchillas.
█ TÉCNICAS DE ESCULTURA
Son obras tridimensionales, es decir, con volumen, pueden ser realizadas en diversas técnicas: talla en piedra o madera, modelado en materiales como barro y cerámica, fundición en metales como el bronce y la plata.
https://www.bernardiniauctionhouse.com.mx /bernardiniartgallery /bernardiniartgallery
¡Visítanos! SAN PEDRO GARZA GARCÍA, (81) 2676 0145 Lázaro Garza Ayala 316 Col. Centro, San Pedro Garza Garcia Nuevo León C.P. 66230 /BernardiniArtGallery TERRA BUSINESS PARK QRO, (442) 248 7072 Primer Retorno Boulevard Universitario de la pradera, 1Bodega 63A Querétaro C.P. 76269 /BernardiniArtGalleryQueretaro LIC. DIEGO BERNARDINI BORJA 81.1780.9521 d.bernardiniauctionhouses.com REDES SOCIALES https://www.bernardiniartgallery.com /bernardiniartgallery /bernardiniartgallery En nuestras sucursales y en línea