Subasta live 21de febrero

Fundada en 2009 Bernardini Art Gallery and Auction House es la primera, en nuestro país en especializarse en la venta de Arte Moderno y Contemporáneo Para el comprador casual quien por primera vez se adentra al mundo del arte y también para el más exigente y apasionado coleccionista, Bernardini Art Gallery and Auction House ofrece la más alta calidad y prestigio en el mercado, y a su vez también con los mejores precios En nuestro stock puedes encontrar obras como: pinturas, esculturas y obra gráfica de artistas reconocidos dentro y fuera del país Bernardini Art Gallery and Auction House es el lugar ideal para una experiencia única en acervo cultural Así mismo reconocemos que el arte es un alimento indispensable para el espíritu, estamos convencidos también de que podemos vivir dentro de una sociedad más libre, fomentando la expansión de conocimiento y cultura para un entorno más sensible al cambio y la transformación a través de este maravilloso mundo del arte Nuestro compromiso siempre será difundir el arte y la cultura de México, ya que contamos con una gran diversidad de artistas, cuyo talento nos enorgullece

“EN MÉXICO SOMOS POTENCIA MUNDIAL EN CANTIDAD Y CALIDAD DE ARTE Y ARTISTAS” Diego Bernardini Borja Director de Bernardini Art Gallery and Auction House

P a r t ic i p a y d e s c ub re e l in c re íb le mu n d o d e las

Sub as t a s V i r t u a l e s a Beneficio ¡Desde donde estés!

POR TELÉFONO Llame al: 81 24 27 72 58 o al 44 28 64 23 72 y realice su oferta máxima con nuestro representante y él actualizará su puja

EN AUSENCIA Deje su oferta máxima a través de WhatsApp al 81 24 27 72 58 o al 44 28 64 23 72, uno de nuestros representantes actualizará su puja

EN WHATSAPP Realice su puja máxima a través de un mensaje en el grupo de Chat de Subastas y de la manera correcta Ejemplo: LOTE/$CANTIDAD/#PALETA

POLÍTICAS DE PA GO S Y E N T R E GAS • Para poder participar se debe dejar un monto en garantía, mismo que permitirá que su paleta esté activa en esta subasta Esta cantidad se tomará a cuenta del total de su compra • Los clientes ganadores tienen hasta 6 dias después de recibir su estado de cuenta para confirmar su compra y realizar el pago de un adelanto, y 15 dias para liquidar el total de su cuenta, en caso de no cumplir con esto no podrán participar en nuestras próximas subastas • Si tiene algún adeudo de alguna subasta anterior, no podrá participar en la presente subasta • Sobre el precio final en el que le sea adjudicada la obra, se cobrará una comisión “Martillo” que en esta ocasión será del 3.9 % • El costo de la obra genera IVA (16%) en cualquier método de pago • Aceptamos efectivo, cheques, transferencias interbancarias y tarjetas de crédito y débito Visa, MasterCard y AMEX, de esta última el cargo puede ser vía telefónica

• En caso de requerir factura, deberá solicitarse dentro del mismo mes natural durante el cual se realice el pago, sin excepción • Tiempo de entrega de 20 a 35 dias hábiles una vez se haya reflejado el pago • Las obras adquiridas que no sean recogidas o programadas para envío en un mes, tendrán costo extra por almacenaje • El costo de envío corre por cuenta del comprador e incluye embalaje profesional • Para envíos, la galería no se hace responsable por daños que puedan ocurrir por parte del manejo del personal de la mensajería en el trayecto a su destino, por lo que ponemos a su disposición nuestra Garantía Bernardini, con un costo del 5% del precio en el que le haya sido adjudicado el lote • NO HAY DEVOLUCIONES, solo cambios a criterio de Bernardini Art Gallery & Auction House, artículos del mismo valor y del mismo artista • IMPORTANTE: en caso de cancelación se cobrará un cargo del 20% del total de su compra

Solicita tu paleta dando clic aquí

PALETAS BERNARDINI

o manda un whatsapp al 442 331 6415 Si ya tienes número de paleta, no hay necesidad de adquirir otra

HORARIO DE ATENCIÓN: Lunes a viernes: 10:00 - 20:00 Hrs Sábado: 11:00 - 16:00 Hrs Sábados y domingos de 10:00 a 22:00 Hrs (únicamente en subastas activas)

LOTE 1

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Carlos Rodríguez (Guanajuato) “CEMPASUCHIL” Linograbado y acuarela firmado y numerado. 31 x 25 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 2

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Carlos Rodríguez (Guanajuato) “LA LUPE” Linograbado y acuarela firmado y numerado 31 x 25 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 3

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Carlos Rodríguez (Guanajuato) “MAGUEY” Linograbado y acuarela firmado y numerado. 31 x 25 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 4

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Carlos Rodríguez (Guanajuato) “GALLITO” Linograbado y acuarela firmado y numerado 31 x 25 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 5

Salida $1,500 MXN

Estimado $3,000 MXN

Carlos Rodríguez (Guanajuato) “AGAVE” Linograbado y acuarela firmado y numerado 43 x 34 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 6

Salida $7,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Manuel Felguérez (Zacatecas) “DE LA SERIE ESPEJO DEL TIEMPO” Litografía firmada y numerada 33 x 26 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 7

Salida $7,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

LOTE 8

Salida $1,500 MXN

Estimado $4,000 MXN

Carlos Rodríguez (Guanajuato) “ELEPHANTIDAE” Linograbado firmado y numerado 33 x 44 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 9

Salida $2,000 MXN

Estimado $6,000 MXN

Olga Hernández (CDMX) “LAS CANARIAS” Risografía firmada y numerada 42 x 29.5 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 10

Salida $1,500 MXN

Estimado $5,000 MXN

Damián Lescas (Oaxaca) “CHISLOTE” Serigrafía firmada 44 x 35 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 11

Salida $1,500 MXN

Estimado $5,000 MXN

Damián Lescas (Oaxaca) “AGRIPINA” Serigrafía firmada 44 x 35 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 12

Salida $4,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Manuel Felguérez (Zacatecas) “DIFERENCIA Y CONTINUIDAD” Serigrafía firmada 60 x 65 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 13

Salida $4,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

LOTE 14

Salida $4,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

LOTE 15

Salida $1,500 MXN

Estimado $6,000 MXN

Marco Antonio Chapu (Oaxaca) “ENAMORADOS” Grabado firmado y numerado 57 x 52 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 16

Salida $1,500 MXN

Estimado $5,000 MXN

Jorge Santana (Jalisco) “CARLSEN” Linograbado firmado 48 x 45 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 17

Salida $1,500 MXN

Estimado $5,000 MXN

Jorge Santana (Jalisco) “CAPABLANCA” Linograbado firmado 48 x 45 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 18

Salida $1,000 MXN

Estimado $4,000 MXN

Jorge Santana (Jalisco) “HORN” Linograbado firmado y numerado 43 x 37 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 19

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Jorge Santana (Jalisco) “BELLEZA TÓXICA” Linograbado firmado y numerado 43 x 37 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 20

Salida $2,500 MXN

Estimado $7,000 MXN

Jorge Santana (Jalisco) “TODA SOCIEDAD NECESITA A SUS REBELDES III NEGRO” Linograbado firmado y numerado 67 x 70 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 21

Salida $2,500 MXN

Estimado $7,000 MXN

Jorge Santana (Jalisco) “TODA SOCIEDAD NECESITA A SUS REBELDES III” Linograbado firmado y numerado 66 x 76 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 22

Salida $1,000 MXN

Estimado $4,000 MXN

Jorge Santana (Jalisco) “VIDA DESPUES DE LA VIDA II” Linograbado y acuarela, firmado y numerado 30 x 24 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 23

Salida $1,500 MXN

Estimado $4,000 MXN

Emmanuel Domínguez (Oaxaca) “SIN TÍTULO” Grabado firmado y numerado 32 x 28 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 24

Salida $2,000 MXN

Estimado $6,000 MXN

Emmanuel Domínguez (Oaxaca) “SUBLIME Y GRANDE” Serigrafía firmada y numerada 77 x 63 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 25

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Cruz Alejandro (Oaxaca) “BONITA NOSTALGIA VIOLETA” Serigrafía firmada y numerada 68 x 55 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 26

Salida $3,000 MXN

Estimado $9,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “COLIBRÍE 2” Litografía firmado en plancha 54 x 61 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 27

Salida $4,000 MXN

Estimado $12,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “SERES DÍVINOS” Grabado firmado y numerado 80 x 102 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 28

Salida $3,500 MXN

Estimado $10,000 MXN

Julián López Jiménez (Tayan) (Oaxaca) “MEDIU XIGA” Grabado firmado 91 x 123 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 29

Salida $4,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “PEQUEÑO RELÁMPAGO” Serigrafía firmada y numerada 59 x 49 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 30

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Mauricio Castillo (CDMX) “LOTERIA” Giclée firmado 87 x 69 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 31

Salida $5,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Cuauhtémoc Angón (Oaxaca) “DE LA SERIE DELIRIOS A MAR” Mixta firmada 63 x 76 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 32

Salida $5,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

LOTE 33

Salida $4,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

LOTE 34

Salida $4,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Jesús Cuevas (Oaxaca) “TORMENTOS DEL VIENTO” Giclée firmado 110 x 90 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 35

Salida $7,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

José Jiménez(Oaxaca) “ENTRE TODOS”” Giclée firmado. 126 x 165 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 36

Salida $8,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Jesús Cuevas (Oaxaca) “FLOR DE PIÑA” Giclée firmado 151 x 99 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 37

Salida $8,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Paco Racru (Guadalajara) “QUETZAL URBANO” Giclée firmado 150 x 110 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 38

Salida $9,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “DE LA SERIE EXPRESIONES LINEALES” Grabado en aguafuerte y aguatinta impresa en papel arches de 300 gr 119 x 92 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 39

Salida $27,000 MXN

Estimado $70,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “LA FLOR” Giclée firmado 112 x 132 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 40

Salida $27,000 MXN

Estimado $60,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “LA VISITA” Giclée firmado 112 x 132 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 41

Salida $28,000 MXN

Estimado $70,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “CHAPLIN” Giclée 166 x 141 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 42

Salida $65,000 MXN

Estimado $140,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “EL UNIVERSO AZUL” Giclée firmado 92 x 204 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 43

Salida $97,000 MXN

Estimado $220,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “EL UNIVERSO ROJO” Giclée firmado 163 x 362 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 44

Salida $19,000 MXN

Estimado $45,000 MXN

Fulgencio Lazo (Oaxaca) “AL COMPÁS DE LAS OLAS” Mixografía firmado 123 x 181 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 45

Salida $22,000 MXN

Estimado $60,000 MXN

Frida Kahlo “DOS MUJERES” Grabado 38 x 32 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 46

Salida $17,000 MXN

Estimado $40,000 MXN

Jose Luis Cuevas (CDMX) “SIN TÍTULO” Litografía firmada y numerada 78 x 61 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 47

Salida $9,000 MXN

Estimado $30,000 MXN

Jose Luis Cuevas (CDMX) “AUTORRETRATO” Grabado firmado 66 x 57 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 48

Salida $15,000 MXN

Estimado $30,000 MXN

Ana Ushkova (Ucrania) “LA RATA QUE HABLÓ DE LOS ANCESTROS” Acrílico sobre lienzo firmado 97 x 76 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 49

Salida $18,000 MXN

Estimado $40,000 MXN

Fulgencio Lazo (Oaxaca) “CORAZONES DE CULTURA” Mixografía firmada y numerada en papel 113 x 89 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 50

Salida $14,000 MXN

Estimado $30,000 MXN

Olga Hernández (CDMX) “POR SIEMPRE” Acrílico y hoja de oro 120 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 51

Salida $11,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Francisco Toledo (Oaxaca). “PAPALOTE” Xilografía firmada 104 x 83 cm (C/M). Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 52

Salida $11,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Francisco Toledo (Oaxaca). “PAPALOTE” Xilografía firmada 105 x 85 cm (C/M). Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 53

Salida $12,000 MXN

Estimado $30,000 MXN

Leonora Carrington (Inglaterra) “SIN TÍTULO” Grabado firmado 58 x 48 cm Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 54

Salida $10,000 MXN

Estimado $45,000 MXN

Luis Margáin “A BUEN VIENTO MUCHA VELA” Giclée 127 x 189 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 55

Salida $9,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Sergio Hernández (CDMX) “LA COSECHA” Serigrafía firmada 57 x 66 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 56

Salida $8,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Sergio Hernández (CDMX) “DÍA DE MUERTOS” Serigrafía firmada 57 x 66 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 57

Salida $8,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Fitzia Mendialdua “SIN TÍTULO” Mixografía firmada 87 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 58

Salida $9,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Pedro Coronel (Zacatecas) “AMANTE SOLAR” Serigrafía firmada y numerada 105 x 80 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 59

Salida $9,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Pedro Coronel (Zacatecas) “PIEDRA SOLAR” Serigrafía firmada y numerada 108 x 83 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 60

Salida $8,000 MXN

Estimado $25,000 MXN

Jorge Fernández “LEÓN” Acrílico sobre lienzo 120 x 100 cm Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 61

Salida $8,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Enrique Pichardo Tizardo (CDMX) “PERSONAJE EN FONDO NEGRO” Acrílico sobre lienzo 70 x 50 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 62

Salida $8,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Enrique Pichardo Tizardo (CDMX) “PERSONAJE” Acrílico sobre lienzo 70 x 50 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 63

Salida $8,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Enrique Pichardo Tizardo (CDMX) “SIN TÍTULO” Acrílico sobre lienzo 70 x 50 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 64

Salida $7,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Enrique Pichardo Tizardo (CDMX) “PERSONAJE EN AZULES” Acrílico sobre lienzo 70 x 50 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 65

Salida $7,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “DE LA SERIE ELEFANTES” Mixta sobre lienzo 50 x 60 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 66

Salida $8,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “DE LA SERIE TEJIDOS INTERNOS (ELEPHANTS)” Mixta sobre lienzo 60 x 60 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 67

Salida $8,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “DE LA SERIE TEJIDOS INTERNOS (ELEPHANTS)” Acrílico sobre lienzo 40 x 60 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 68

Salida $7,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “LAZOS ETERNOS” Litografía firmado en plancha 84 x 115 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 69

Salida $6,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “PEQUEÑOS RELÁMPAGOS VIVIENTES” Estatua de bronce 19 x 15 x 16 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 70

Salida $6,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “PEQUEÑOS RELÁMPAGOS VIVIENTES” Estatua de bronce 20 x 15 x 14 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 71

Salida $6,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Manuel Miguel (Oaxaca) “PEQUEÑOS RELÁMPAGOS VIVIENTES” Estatua de bronce 20 x 15 x 15 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 72

Salida $5,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “ADOLESCENTE INCLINADO” Litografía firmada en plancha 94 x 80 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 73

Salida $3,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “NIÑO REMBRAND” Giclée firmado 77 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 74

Salida $3,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “CRISTO MESTIZO” Giclée firmado 100 x 77 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 75

Salida $4,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “MUERTE I” Giclée 100 x 77 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 76

Salida $3,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “PERRO” Giclée 77 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 77

Salida $3,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Rafael Coronel (Zacatecas) “EL REPOSOS DE LA VEDETTE” Giclée 77 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 78

Salida $6,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Alejandra Villegas (Oaxaca) “BUENAS NUEVAS” Grabado firmado 109 x 89 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 79

Salida $5,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Luis Felipe “COSTA AZUL” Litografía firmado en plancha 91 x 124 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 80

Salida $5,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Fernando “EL VITRAL” Serigrafía firmada 40 x 89 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 81

Salida $5,000 MXN

Estimado $20,000 MXN

Raul Herrera “FRUTERO” Acuarela firmada sobre papel 67 x 67 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 82

Salida $5,000 MXN

Estimado $15,000 MXN

Pacco Soriano (Oaxaca) “TEMPORADA GRANDE (ROJO)” Grabado firmado 88 x 108 cm Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 83

Salida $4,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Pacco Soriano (Oaxaca) “TEMPORADA GRANDE (AZUL)” Grabado firmado 88 x 108 cm Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 84

Salida $5,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Esteban Vera “MONOPOLY”. Giclée firmado. 122 x 100 cm. Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 85

Salida $5,500 MXN

Estimado $15,000 MXN

Esteban Vera “GUASÓN”. Giclée firmado. 91 x 132 cm. Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 86

Salida $4,500 MXN

Estimado $12,000 MXN

Miguel Angel Morales (Oaxaca) “MAGIA” Litografía firmada. 85 x 110 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 87

Salida $4,000 MXN

Estimado $9,000 MXN

Tomás Pineda Matus (Oaxaca) “JIRAFA” Grabado y firmado 56 x 46 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 88

Salida $4,000 MXN

Estimado $12,000 MXN

Paco Racru (Guadalajara) “LA BAILARINA” Mixta firmada 88 x 57 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 89

Salida $3,000 MXN

Estimado $12,000 MXN

Miguel Angel Morales (Oaxaca) “EL MUNDO DE LA SEÑORA FORBES (ROSA)” Xilografia y acuarela, firmada y numerada 89 x 57 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 90

Salida $4,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Max Sanz (Oaxaca) “ELEFANTE” Acrílico sobre lienzo 40 x 30 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 91

Salida $4,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Max Sanz (Oaxaca) “ELEFANTE I” Óleo sobre lienzo 80 x 60 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 92

Salida $4,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Max Sanz (Oaxaca) “ELEFANTE II” Óleo sobre lienzo 80 x 60 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 93

Salida $4,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Max Sanz (Oaxaca) “ELEFANTE III” Óleo sobre lienzo 80 x 60 cm (S/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 94

Salida $3,000 MXN

Estimado $8,000 MXN

Paola López (Oaxaca) “ELEFANTE CON ILUSIONES” Grabado y firmado 46 x 56 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 95

Salida $3,000 MXN

Estimado $8,000 MXN

Paola López (Oaxaca) “CORAZON” Grabado y firmado 46 x 56 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 96

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Ever Saenz “SIN TÍTULO” Acuarela firmada 58 x 52 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 97

Salida $3,000 MXN

Estimado $9,000 MXN

Marcos Sánchez “CETRERÍA” Grabado firmado y numerado 82 x 101 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 98

Salida $2,500 MXN

Estimado $7,000 MXN

Ignacio Guerrero (Guadalajara) “CABALLOS VOLADORES” Grabado firmado y numerado 51 x 51 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 99

Salida $2,000 MXN

Estimado $7,000 MXN

Damián Lescas (Oaxaca) “PALENQUE” Serigrafía firmada y numerada 56 x 61 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 100

Salida $3,500 MXN

Estimado $8,000 MXN

Paola López (Oaxaca) “LIBERTAD” Serigrafía firmada 54 x 63 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 101

Salida $2,500 MXN

Estimado $7,000 MXN

Damián Lescas (Oaxaca) “NO SON DIOSES” Serigrafía firmada y numerada 80 x 93 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 102

Salida $2,000 MXN

Estimado $5,000 MXN

Isidro Fabián (Oaxaca) “TIEMPO” Grabado firmado y numerado 50 x 60 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 103

Salida $1,500 MXN

Estimado $5,000 MXN

Carlos Rodríguez (Guanajuato) “KRAKEN” Linograbado firmado y numerado 33 x 44 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 104

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Javier Guerrero (Oaxaca) “GATITO EN EL TEJADO (FONDO MORADO)” Linograbado y acuarela firmado y numerado 30 x 28 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 105

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Javier Guerrero (Oaxaca) “GATITO EN EL TEJADO (FONDO VERDE)” Linograbado y acuarela firmado y numerado 30 x 30 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 106

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Javier Guerrero (Oaxaca) “MIRÁNDOTE” Linograbado y acuarela firmado y numerado 30 x 28 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 107

Salida $2,000 MXN

Estimado $5,000 MXN

Javier Guerrero (Oaxaca) “SIRENA” Linograbado y acuarela firmado y numerado 55 x 56 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 108

Salida $1,000 MXN

Estimado $3,000 MXN

Alejandrina Calderoni “TABLAO ANDALUZ MANGENTA” Grabado en firmada y numerada 36 x 32 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 109

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

José María Pérez Noriega (Piru) (CDMX) “PERSONAJE” Lápices de color sobre papel 44 x 33 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 110

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

LOTE 111

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

LOTE 112

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

LOTE 113

Salida $18,000 MXN

Estimado $30,000 MXN

Miguel Alarcón (CDMX) “ALEATORIO” Acrílico sobre lienzo 70 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 114

Salida $25,000 MXN

Estimado $35,000 MXN

Miguel Alarcón (CDMX) “CDMX” Acrílico sobre lienzo 100 x 105 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 115

Salida $18,000 MXN

Estimado $30,000 MXN

Miguel Alarcón (CDMX) “TAN CERCA Y TAN LEJOS” Mixta sobre lienzo 80 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 116

Salida $18,000 MXN

Estimado $30,000 MXN

Miguel Alarcón (CDMX) “CERRADO POR DERRIBO” Mixta sobre lienzo 80 x 100 cm (C/M) Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 117

Salida $2,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Carlos Albarrán. (Guadalajara) “MAGISCOPIO” Escultura de acero y vidrio templado firmada 27 x 9 x 9 cm Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 118

Salida $3,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Carlos Albarrán. (Guadalajara) “MAGISCOPIO” Escultura de acero y vidrio templado firmada 30 x 10 x 10 cm Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”

LOTE 119

Salida $4,000 MXN

Estimado $10,000 MXN

Carlos Albarrán. (Guadalajara) “MAGISCOPIO” Escultura de acero y vidrio templado firmada 41 x 11 x 11 cm Galería Querétaro “Algunas obras pueden presentar detalles de conservación, variación ligera de medidas o color”