AUKTION 22. JUNI 2016 BASEL MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST
AUKTION VON GEMÄLDEN, ARBEITEN AUF PAPIER UND SKULPTUREN
MITTWOCH, 22. JUNI 2016
MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST Los Nr. 60–218 15 Uhr
BEURRET & BAILLY AUKTIONEN AG
BASEL BADISCHER BAHNHOF
BEURRET & BAILLY Schwarzwaldallee 171
s as lstr a t n se Ro
e<
ART BASEL
SE L
-B A
PARKHAUS
Messeplatz 1
PARKHAUS MESSE
A2
sse Me latz p
BA
OF NH AH RB HE SC DI
e ss tra ns tte Ma
ring hen Rie
sse stra iner Iste
> sse a r t rs per >S
se
A2
tras ers e b ul Ma
e ss tra s n he Rie
BAS E L-W E TT
ST
BEURRET & BAILLY AUKTIONEN AG
E IN
nallee Wettstei
MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST
AUKTIONSZEITEN
VORBESICHTIGUNG
INTERNATIONALE KUNST BIS 1900 Los Nr. 1–57 13 Uhr
BASEL Dienstag, 14. bis Sonntag, 19. Juni täglich, von 10 bis 19 Uhr Schwarzwaldallee 171 4058 Basel
MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST Los Nr. 60–218 15 Uhr SCHWEIZER KUNST Los Nr. 220–348 18 Uhr
VORBESICHTIGUNG AUSGEWÄHLTER WERKE ZÜRICH Niederlassung Beurret & Bailly Auktionen Zeltweg 12 8032 Zürich Freitag, 3. Juni, 15 bis 19 Uhr Samstag, 4. Juni, 10 bis 17 Uhr
Beurret & Bailly Auktionen ist Partner von Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen Schätzpreis von mind. CHF 1’500 haben, wurden vor der Versteigerung mit dem Datenbestand des Art Loss Register abgeglichen.
MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST Los Nr. 60–218
GEORGES ROUAULT
PROVENIENZ
Privatbesitz, Neuenburg Privatbesitz, Zürich
1871–1958 La Sainte Face, 1904 Tempera und Gouache, mit Goldpuder gehöht, auf Papier unten, links der Mitte signiert und datiert G. Rouault 1904 50.5 × 38 cm
Isabelle Rouault, Rouault, L’œuvre peint, Monte-Carlo, André Sauret, 1988, Bd. I (1885–1929), S. 124, Nr. 382, mit Abb.
CHF 20’000–30’000
rückseitig Frauenbildnis im Profil
LITERATUR
MAX LIEBERMANN
1847–1935 Landschaft bei Laren, um 1896 Kohle auf Papier unten links signiert M Liebermann 30.5 × 48 cm
CHF 6’000–8’000
Max Liebermann in seiner Zeit, Nationalgalerie Berlin, 6.9.–4.11.1979 und München, Haus der Kunst, 15.12.1979– 17.2.1980, Nr. 281. Max Liebermann und die Schweiz, Meisterwerke aus Schweizer Sammlungen, Winterthur, Museum Oskar Reinhart, 4.7.–19.10.2014, Nr. 31.
PROVENIENZ
Sammlung Julius Freund, Berlin Auktion Galerie Fischer, Luzern, 21.3.1942, Los 208 Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer) AUSSTELLUNGEN
Ausländische Kunstwerke des 20. Jahrhunderts in Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 1.9.–7.10.1945, Nr. 13.
LITERATUR
DU, 6 (Juni 1942), doppelseitige Abbildung S. 32–33. Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich und Stuttgart, Fretz & Wasmuth, 1961, S. 22, Nr. 96, mit Abb. Marc Fehlmann (Hrsg.), Max Liebermann und die Schweiz, Meisterwerke aus Schweizer Sammlungen, Ausstellungskatalog, München, Hirmer, 2014, S. 138, Abb. S. 139.
MAURICE DE VLAMINCK
1876–1958 Village Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier unten rechts signiert Vlaminck 30 × 41 cm
CHF 8’000–12’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz Das Wildenstein Institute, Paris, wird das Werk in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue critique de l’œuvre de Maurice de Vlaminck aufnehmen.
MAURICE UTRILLO
1883–1955 Paysage à Montmagny (Val-d’Oise), um 1907–09 Öl auf Karton unten links signiert Maurice Utrillo V. 38 × 47 cm
CHF 45’000–55’000 PROVENIENZ
Sammlung Dr. Pollag, Bern Margrit Panseri, Zürich Privatbesitz, Zürich AUSSTELLUNG
Maurice Utrillo, Wanderausstellung in Japan (diverse Ausstellungsorte), 11.11.1988–16.4.1989, Nr. 4. Eine Bestätigung der Authentizität durch Jean Fabris und Cédric Paillier, Paris, vom 18.4.2013 liegt vor.
Zu Beginn des 20. Jahrhunderts stellte Utrillo seine Staffelei wiederholt auf der Butte Pinson in Montmagny im Norden von Paris auf (ein Beispiel davon befindet sich in der Sammlung E. G. Bührle in Zürich, La Butte Pinson, um 1905). Die unspektakuläre Landschaft dieser Gegend, die er als überaus authentisch empfand, hatte es ihm angetan. Au cours de la première décennie du XXe siècle, Utrillo pose plusieurs fois son chevalet sur la Butte-Pinson située au nord de Paris, partiellement sur la commune de Montmagny (voir par exemple le tableau conservé dans la collection E. G. Bührle à Zurich, La Butte Pinson, vers 1905). Il est attiré par ce paysage modeste et sans grandeur mais authentique et touchant.
IRMA STERN
1894–1966 Dumela Morena – Bilder aus Afrika, 1920 Mappenwerk mit 11 handkolorierten Lithografien jedes Blatt unten rechts signiert Irma Stern Ausgabe A, eines von 6 Exemplaren, publiziert im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 40 × 29 cm (Blattgrösse) (11)
* CHF 12’000–15’000 LITERATUR
Jutta Hülsewig-Johnen, Irma Stern und der Expressionismus, Afrika und Europa, Ausstellungskatalog, Bielefeld, Kerber Verlag, 1996, S. 116, Fussnote Nr. 21, Abb. S. 107.
ALEXEJ VON JAWLENSKY
1864–1941 Blumen in flacher Vase, 1929 Aquarell über Tusche auf Papier unten rechts signiert A. Jawlensky 9.7 × 13 cm
CHF 10’000–15’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Wiesbaden Privatbesitz, Deutschland Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel
LITERATUR
Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky und Angelica Jawlensky, Alexej von Jawlensky, Catalogue Raisonné, London, Sotheby’s Publications, 1998, Bd. IV (Watercolours and Drawings, 1890–1938), S. 236, Nr. 627, Abb. S. 248. Die Datierung 1929 unten links stammt laut Eintrag im Werkverzeichnis von Lisa Kümmel.
EMIL NOLDE
1867–1956 Im Theater, 1910/11 Aquarell und Tusche auf Papier unten, rechts der Mitte signiert Nolde und unten links auf Unterlagekarton betitelt 18.5 × 12 cm
CHF 25’000–35’000 PROVENIENZ
Geschenk des Künstlers an Judith Erdmann, Flensburg (Schwägerin von Emil Nolde) Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie erworben) Eine Bestätigung der Authentizität durch Dr. Manfred Reuther der Nolde Stiftung Seebüll vom 18.2.2006 liegt vor.
HANNS LUDWIG KATZ
1882–1940 Don Quijote, 1919 Öl auf Jute unten rechts signiert und datiert H. L. Katz 19 75 × 96 cm
CHF 12’000–15’000 PROVENIENZ
Auktionshaus an der Ruhr, Mülheim an der Ruhr, 5.12.2015, Los 219
LITERATUR
Hanns Ludwig Katz, 1892–1940, Ausstellungskatalog, Köln, Wienand, 1992, Abb. S. 21, oben. Das Werk hing zeitweise in der Dachwohnung an der Grossen Friedberger Strasse 27 in Frankfurt, in der Hanns Johann Katz mit seiner Frau von 1920 bis 1928 wohnte (siehe Abb.).
PAUL SIGNAC
1863–1935 Port des Sables d’Olonne, 1912 Aquarell und schwarze Kreide auf Papier unten rechts signiert P. Signac sowie bezeichnet und datiert Sables 1912 29.5 × 41 cm
CHF 25’000–35’000 PROVENIENZ
Oscar Ramuz, Lausanne Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer) AUSSTELLUNG
P. Signac, Lausanne, 1918 (Angaben aus Fischer, Sammlung Arthur Stoll, S. 19). Trésors des collections romandes, écoles étrangères, Genf, Musée Rath, 26.6–3.10.1954, Nr. 247. LITERATUR
Marc Sandoz, L’Œuvre de Paul Signac à La Rochelle, Croix-de-Vie, Les Sables-d’Olonne, de 1911 à 1930, in Bulletin de la société de l’histoire de l’art français, 1955, S. 171, Nr. 19. Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich und Stuttgart, Fretz & Wasmuth, 1961, S. 19, Nr. 79, mit Abb. Eine Bestätigung der Authentizität durch Marina Ferretti, Paris, vom 12.1.2016, liegt vor.
LYONEL FEININGER
1871–1956 Dünung II, 1924 Aquarell und Tusche auf Papier unten links signiert Feininger, unten rechts datiert Freit. d. 18. Juli 1924 und unten in der Mitte betitelt 26.5 × 34.6 cm
CHF 30’000–40’000 PROVENIENZ
Geschenk des Künstlers an Hans Hess, Erfurt Privatbesitz, Cambridge Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 1995 erworben) Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Projects LLC, New York-Berlin, hat die Echtheit des Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Projects unter der Nummer 1359-12-04-15 registriert ist, bestätigt.
LYONEL FEININGER
1871–1956 Häuser, 1943 Aquarell und Tusche auf Papier unten links signiert und datiert Feininger 1943 sowie darunter gewidmet to comfort Curt, with love and best wishes 19.5 × 27.5 cm
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
Geschenk des Künsters an Curt Valentin Gertrude Bernoudy Privatsammlung, USA Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2005 erworben) Das Werk ist unter der Nummer 04-23-96-142 im Archiv des Lyonel Feininger Projects registriert.
LYONEL FEININGER
1871–1956 Ankunft, 1920 Aquarell und Tusche auf Papier unten links signiert Feininger, unten rechts datiert 1920 und unten in der Mitte betitelt, rückseitig Stempel des Feininger Estates 23.5 × 22 cm
CHF 20’000–30’000
PROVENIENZ
Privatbesitz, Deutschland Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2011 erworben) Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Projects LLC, New York-Berlin, hat die Echtheit des Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Projects unter der Nummer 1358-12-04-15 registriert ist, bestätigt.
AUGUSTE MAMBOUR
1896–1968 À l’ombre des déserts, la semence des dieux, um 1926–29 Öl auf Leinwand oben rechts signiert A. Mambour, rückseitig bezeichnet n° 45 vos [?] paupières sur le bas 73 × 61 cm
CHF 15’000–20’000 LITERATUR
Michel Pirotte und Jean Guy Gilles, L’odyssée d’une œuvre en trois dimensions, Tournai, La Renaissance du Livre, 2003, Abb. S. 257.
PIERRE BONNARD
1867–1947 Chien Bronze auf Sockel monogrammiert und nummeriert PB 11/12 H: 10 cm
SYDNEY ALFRED KUMALO
LITERATUR
1935–1988 Froglike Animal Bronze auf Etikette auf Unterseite signiert SYDNEY KUMALO sowie nummeriert 5/10 und betitelt H: 22.5 cm
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 132–137.
CHF 4’000–6’000
1906 entworfen und in verschiedenen Editionen zwischen 1948 und 1958 von Valsuani gegossen.
Privatbesitz, St. Gallen
* CHF 4’000–6’000
PROVENIENZ
PABLO PICASSO
1881–1973 Femmes fleurs, 1948 weisse Keramik mit Engobenmalerei in Rot, Schwarz, Blau und Grün, glasiert auf Unterseite handschriftlicher Editionsvermerk EDITION PICASSO 37/175 R-152 sowie Editionsstempel EDITION PICASSO H: 33.5 cm
CHF 15’000–20’000 LITERATUR
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l’œuvre céramique édité, 1947–1971, Vallauris, Galerie Madoura, 1988, S. 41, Nr. 50, mit Abb.
RAOUL DUFY
1877–1953 Projet de tissu Gouache auf Papier oben rechts Stempel R. D. BIANCHINI FERIER 129.5 × 96.5 cm
CHF 3’000–4’000 Stoffentwurf für Bianchini-Férier in Lyon Eine Bestätitung der Authentizität durch Fanny GuillonLaffaille vom 6.3.1987 liegt vor. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné des projets de tissus Bianchini Férier par Raoul Dufy von Fanny Guillon-Laffaille aufgenommen.
HENRI MANGUIN
1874–1949 La Goélette à la Trinité, 1931 Öl auf Leinwand unten rechts signiert Manguin 55 × 65.5 cm
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz Eine Bestätigung der Authentizität durch Jean-Pierre Manguin vom 29.4.2015 liegt vor. Er wird das Werk in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné unter der Nummer 1339 aufnehmen.
ALEXEJ VON JAWLENSKY
1864–1941 Meditation Leidenschaft, 1935 Öl auf Papier auf Karton unten links monogrammiert A. J., rückseitig signiert und datiert A. Jawlensky 1935 sowie bezeichnet VIII N. 18 18.9 × 12.5 cm
Clemens Weiler, Alexej Jawlensky, Köpfe, Gesichte, Meditationen, Hanau, Peters, 1970, Nr. 708 im Werkstattverzeichnis, S. 148. Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky und Angelica Jawlensky, Alexej von Jawlensky, Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, London, Sotheby’s Publications, 1993, Bd. III (1934–1937), S. 152, Nr. 1729, Abb. S. 182.
Die intensive Auseinandersetzung Alexej von Jawlenskys mit dem menschlichen Antlitz setzte 1906 mit der Serie der Mystischen Köpfe ein und kulminierte gegen sein Lebensende in den Meditationen. Die Suche nach der Grundstruktur des Gesichts, das er farblich modulieren und variieren konnte, führte ihn ab 1921 zu den von geometrischen Formelementen bestimmten und in sich gekehrten Abstrakten Köpfen. In den 1930er-Jahren schliesslich fand von Jawlensky mit den Meditationen zu einem noch rigoroseren Bildschema. Er fasste den Ausschnitt enger und reduzierte die Züge auf die Form eines Doppelkreuzes. Die strenge Symmetrie gab er jedoch zugunsten einer leicht schräg verlaufenden vertikalen Achse auf. Dies akzentuiert den expressiv-emotionalen Charakter der Komposition, welche durch die vornehmlich dunklen Farben sowie den breiten Pinselduktus einen schwermütigen, stillen Ausdruck vermittelt. Ab 1929 hatten von Jawlenskys Leiden und die körperlichen Einschränkungen infolge einer fortschreitenden Arthritis zugenommen. An die Stelle der glatten, nuancierten Oberflächen der Abstrakten Köpfe trat nun der stark bearbeitete Malgrund mehrerer Tafeln von reduzierter Grösse. Zu seinen Meditationen schrieb von Jawlensky 1938: «Meine letzte Periode meiner Arbeiten hat ganz kleine Formate, aber die Bilder sind noch tiefer und geistiger, nur mit der Farbe gesprochen. […] Und jetzt lasse ich diese kleinen, für mich aber bedeutenden Werke für die Zukunft den Menschen, die Kunst lieben.» [1]
Das Bild wurde in der Werkliste des Künstlers mit der höchsten Qualitätsstufe «I. A. P.» (Eins A Privat) geführt.
[1] Zit. nach Tayfun Belgin (Hrsg.), Alexej von Jawlensky, Reisen, Freunde, Wandlungen, Ausstellungskatalog, Heidelberg, Umschau/Braus, 1998, S. 119.
CHF 40’000–60’000 PROVENIENZ
Atelier des Künstlers Privatbesitz Leonard Hutton Galleries, New York Sammlung Firmengruppe Ahlers, Hamburg Privatbesitz, Frankreich Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2008 erworben) AUSSTELLUNGEN
German Expressionists, Leonard Hutton Galleries, New York, 1972–73, Nr. 31. Duitse Expressionisten, Laren, Singer Museum, 27.3–14.6.1998, Nr. 20. LITERATUR
1938 realisierten Robert und Sonia Delaunay zusammen mit Albert Gleizes und Jacques Villon auf Einladung von Othon Friesz eine Reihe monumentaler Gemälde für die Skulpturengalerie des XVe Salon des Tuileries [1], welcher vom 4. Juni bis 3. Juli 1938 in Paris stattfand. Sonia Delaunays Beitrag Rythme (Öl auf Leinwand, 536 × 595 cm) besticht durch die Repetition und Variation kreisförmiger Elemente in kräftigen Farben. Um eine vertikale Achse herum angeordnet, verleihen diese der Komposition eine schwingende Dynamik. Rythme illustriert beispielhaft die Auseinandersetzung Delaunays mit ihren formalen Anliegen dieser Zeit. Bei Rythme coloré. Projet pour le grand panneau exposé aux Tuileries en 1938, das kompositorisch und farblich dem monumentalen Auftrag stark ähnelt, handelt es sich um eine Vorstudie. 1940 wurde die gesamte im Salon des Tuileries ausgestellte Werkgruppe der Stadt Paris als Schenkung übergeben, sie befindet sich heute im Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris.
En 1938, Robert et Sonia Delaunay réalisent avec Albert Gleizes et Jacques Villon, sur invitation d’Othon Friesz, une série de peintures monumentales pour la galerie de sculptures du XV e Salon des Tuileries[1], organisé du 4 juin au 3 juillet 1938 à Paris. La contribution de Sonia Delaunay, Rythme (huile sur toile, 536 × 595 cm), séduit par la répétition et la variation des formes circulaires aux couleurs vives. Disposées autour d’un axe vertical, elles donnent à la composition un dynamisme vibrant. Rythme est un parfait exemple de la réflexion de Delaunay et de ses préoccupations formelles de cette époque. L’œuvre que nous présentons ressemble beaucoup à la commande monumentale par sa composition et ses couleurs, il s’agit d’une étude préparatoire pour cette dernière. En 1940, l’ensemble de la série exposée au Salon des Tuileries est remis en don à la Ville de Paris ; elle est à présent conservée au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris.
[1] Der Salon des Tuileries (1923−1962) profitierte 1924 von der Abspaltung namhafter Künstler vom Salon des Indépendants. Diese Veranstaltung war neben dem Salon de Paris, dem Salon d’Automne, dem Salon des Indépendants sowie dem Salon des Refusés eine der bedeutendsten Kunstausstellungen der französischen Hauptstadt.
[1] Le Salon des Tuileries (1923−1962) a profité en 1924 de la scission d’artistes de renom qui quittèrent le Salon des Indépendants. Cette manifestation était l’une des expositions d’art les plus renommées de la capitale française, parallèlement au Salon de Paris, au Salon d’Automne, au Salon des Indépendants et au Salon des Refusés.
Skulpturenhalle, XV e Salon des Tuileries, Paris, 1938
SONIA DELAUNAY
1885–1979 Rythme coloré. Projet pour le grand panneau exposé aux Tuileries en 1938 Gouache über Bleistift auf Papier unten rechts nummeriert N° 124 sowie am unteren Rand beschriftet [...] tableau [...] exposé aux Tuileries / Paris / 1939 [sic] actuellement au Petit Palais signé et daté en bas à droite 39 × 46.5 cm
CHF 30’000–40’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz Richard Riss hat die Authentizität des Werks bestätigt.
FERNAND LÉGER
1881–1955 Étude pour Papillon et Fleur, 1937 Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert F. L. 37 aout 36.5 × 26 cm
CHF 30’000–40’000 PROVENIENZ
Lady Norton, London Gallery E. J. Carter Esq. David Thompson, Pittsburg Galerie Beyeler, Basel Privatbesitz, Schweiz
1937 entstand eine Gruppe von Werken mit Titeln wie Paysage, Papillon et Fleur, Les Papillons oder Fleur et Papillon (Irus Hansma, Claude Lefebvre du Preÿ und Nelly Maillard, Catalogue raisonné 1932–1937, Paris, Adrien Maeght Éditeur, 1996, Nr. 960, 961, 968, 970). Die hier angebotene Studie ist eine spiegelverkehrte Version von Les Papillons (Werkverzeichnis Nr. 968) und zeigt einen Ausschnitt aus Papillon et Fleur (Werkverzeichnis Nr. 961).
Fernand Léger a créé en 1937 un ensemble d’œuvres intitulées Paysage, Papillon et Fleur, Les Papillons ou encore Fleur et Papillon (Irus Hansma, Claude Lefebvre du Preÿ und Nelly Maillard, Catalogue raisonné 1932–1937, Paris, Adrien Maeght Éditeur, 1996, no 960, 961, 968, 970). L’étude que nous présentons ici est une version en miroir de Les Papillons (catalogue raisonné no 968) et montre un extrait de Papillon et Fleur (catalogue raisonné no 961).
OSSIP ZADKINE
1890–1967 Femme agenouillée, 1931 Bronze rückseitig auf Hocker monogrammiert OZ sowie auf Bodenplatte nummeriert 8/10 und Giesserstempel CIRE PERDUE BROTAL MENDRISIO H: 32 cm
CHF 15’000–20’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz LITERATUR
Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine, l’œuvre sculpté, Paris, Paris Musées, 1994, S. 289, Nr. 245. Ionel Jianou, Zadkine, Paris, Arted, 1979, Nr. 201 (Figurine agenouillée).
LYNN CHADWICK
1914–2003 Sitting Couple, 1971 Bronze am unteren Rand signiert, datiert und nummeriert CHADWICK 71 636 2/6 H: 26 cm
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
Dennis Farr und Eva Chadwick, Lynn Chadwick, Sculptor, With a Complete Illustrated Catalogue, 1947–2003, Farnham, Lund Humphries, 2014, S. 288, Nr. 636.
GEN PAUL
GEN PAUL
1895–1975 Le Clown Öl auf Leinwand unten links signiert Gen Paul 55 × 33 cm
1895–1975 Fréhel au Moulin Rouge Öl auf Leinwand oben rechts signiert Gen Paul 91 × 70 cm
CHF 3’000–4’000
CHF 8’000–12’000
Wir danken Patrick Offenstadt für die Bestätigung der Authentizität des Werks. Der Käufer kann eine schriftliche Bescheinigung beim Experten erhalten.
MAURICE DE VLAMINCK
1876–1958 Paysage Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier unten rechts signiert Vlaminck 30 × 41 cm
CHF 10’000–15’000 PROVENIENZ
MAURICE DE VLAMINCK
1876–1958 Paysage Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier unten rechts signiert Vlaminck 47 × 56 cm
CHF 12’000–15’000 PROVENIENZ
Galerie Simon, Paris Privatbesitz, Schweiz Das Wildenstein Institute, Paris, wird das Werk in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue critique de l’œuvre de Maurice de Vlaminck aufnehmen.
PABLO PICASSO
1881–1973 Deux pigeons, 1946 Ölkreide auf Papier unten links datiert 29 juin 46 50.5 × 65 cm
* CHF 220’000–260’000 PROVENIENZ
Auktion Christie’s, London, 30.6.1987, Los 431 Stanley J. Seeger, USA Auktion Sotheby’s, New York, Seeger Collection, 4.11.1993, Los 459 LITERATUR
Alan Wofsy, Picasso’s Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, A Comprehensive Illustrated Catalogue 1885–1973, Liberation and Post-War Years, San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 2000, S. 89, Nr. 46-091.
JULIUS BISSIER
JULIUS BISSIER
CHF 12’000–16’000
1893–1965 8.3.63 K, 1963 Aquarell auf Papier oben links signiert Jules Bissier sowie datiert und betitelt 8.3.63 K, Widmung auf Passepartout Herrn Dr. Pee in herzlicher Dankbarkeit zum 50. Geburtstag! Jules Bissier 9.7.63 13.5 × 24 cm
PROVENIENZ
CHF 8’000–12’000
1893–1965 6. Jan. 64, 1964 Eitempera auf Leinwand unten links signiert Jules Bissier sowie datiert und betitelt 6. Jan. 64 19 × 25 cm
Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2000 erworben) Das Werk ist im Archivio Bissier, Ascona, als authentische Arbeit von Julius Bissier registriert.
PROVENIENZ
Dr. Herbert Pee Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 2003 erworben)
JULIUS BISSIER
1893–1965 18. Aug. 61 N, 1961 Eitempera auf Leinwand oben links signiert Jules Bissier sowie datiert und betitelt 18. Aug. 61 N 14 × 18.5 cm
CHF 10’000–15’000 PROVENIENZ
Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie auf der Art Basel 1998 erworben) Das Werk ist im Archivio Bissier, Ascona, als authentische Arbeit von Julius Bissier registriert.
BERNARD BUFFET
1928–1999 Hortensias blancs, 1982 Öl auf Leinwand oben rechts signiert Bernard Buffet und unten links datiert 1982 81 × 54 cm
CHF 40’000–60’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz Das Werk ist im Archiv der Galerie Maurice Garnier, Paris, registriert.
ELISABETH IVANOWNA EPSTEIN
1879–1956 Stillleben mit Blumen, 1946 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert E. Epstein 46 73 × 60 cm
* CHF 3’000–4’000 AUSSTELLUNG
Elisabeth Ivanowna Epstein, Schloss Wolfsburg, 6.5.–17.6.1990, Nr. 3. LITERATUR
Bernd Fäthke, Elisabeth Ivanowna Epstein, Eine Künstlerfreundschaft mit Kandinsky und Jawlensky, Ascona, Galleria Sacchetti, 1989/1990, Abb. Nr. 3.
ELISABETH IVANOWNA EPSTEIN
1879–1956 Stillleben mit Pflanze, 1949 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert E Epstein 49 61 × 50 cm
* CHF 2’500–3’000 AUSSTELLUNG
Elisabeth Ivanowna Epstein, Schloss Wolfsburg, 6.5.–17.6.1990, Nr. 9. LITERATUR
Bernd Fäthke, Elisabeth Ivanowna Epstein, Eine Künstlerfreundschaft mit Kandinsky und Jawlensky, Ascona, Galleria Sacchetti, 1989/1990, Abb. Nr. 9.
ELISABETH IVANOWNA EPSTEIN
1879–1956 Stillleben mit Zimmerpflanze, 1946 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert E. Epstein 46 und rückseitig zweimal auf Leinwand signiert 73 × 60 cm
* CHF 4’000–5’000
AUSSTELLUNG
Elisabeth Ivanowna Epstein, Schloss Wolfsburg, 6.5.–17.6.1990, Nr. 14. LITERATUR
Bernd Fäthke, Elisabeth Ivanowna Epstein, Eine Künstlerfreundschaft mit Kandinsky und Jawlensky, Ascona, Galleria Sacchetti, 1989/1990, Abb. Nr. 14.
LÉOPOLD SURVAGE
1879–1968 Femme portant une corbeille de fruits sur la tête, 1922 Aquarell und Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Survage 22, unten links Atelierstempel 30.5 × 24 cm (Lichtmass)
CHF 2’500–3’500
THOMAS RING
1892–1983 Agamemnons Heimkehr, 1927 Tusche auf Papier unten links Monogramm-Zeichen und datiert 27 35.5 × 25.5 cm (Lichtmass)
CHF 4’000–6’000 LITERATUR
Thomas Ring, Die olympische Wiederkehr, Ein Gedichtzyklus, Freiburg im Breisgau, Aurum Verlag, 1985, abgebildet. Ingrid Skiebe, Thomas Ring, ein Maler aus dem Unkreis des „Sturm“, Leben, stilkritische Analyse und Werkverzeichnis, Herzberg, Traugott Bautz, 1988, S. 518, Nr. ZT 138.
LÉOPOLD SURVAGE
1879–1968 La ville, 1923 Aquarell und Bleistift auf Papier unten rechts signiert und datiert Survage 23 sowie Atelierstempel 29 × 20.5 cm (Lichtmass)
* CHF 1’200–1’500
THOMAS RING
1892–1983 Frauenportrait, wohl Hannah Höch, 1927 Pastellkreide auf Papier unten links Monogramm-Zeichen und datiert 27 36.5 × 27.5 cm
CHF 3’000–5’000 PROVENIENZ
Anselm Ring, Nördlingen (aus dem Nachlass des Künstlers) Privatbesitz, Schweiz
WOLDEMAR WINKLER 1902–2004 Ohne Titel, 1926 Aquarell und Tusche auf Papier unten rechts Monogramm-Zeichen 21 × 16 cm
* CHF 1’000–1’500
GEN PAUL
1895–1975 Portrait de Mme Soupault, 1935 Tusche auf Papier unten links signiert Gen Paul sowie rückseitig auf Passpartout bezeichnet und datiert Mme Soupault 1935 26.5 × 20.5 cm (Lichtmass)
CHF 1’000–1’500 Wir danken Patrick Offenstadt für die Bestätigung der Authentizität des Werks. Der Käufer kann eine schriftliche Bescheinigung beim Experten erhalten.
HUGÓ SCHEIBER
1873–1950 Tanzende Gouache über Bleistift auf Papier unten rechts signiert Scheiber HUGO 64.5 × 46.5 cm (Lichtmass)
CHF 2’500–3’500 Eine Bestätigung der Authentizität durch Miklos von Bartha, Basel, vom 2.8.1991 liegt vor.
HUGÓ SCHEIBER
1873–1950 Tanzendes Paar Pastell und Kohle auf Papier unten links signiert Scheiber H 47 × 35.5 cm (Lichtmass)
* CHF 1’000–1’500 PROVENIENZ
Matignon Gallery, New York Privatbesitz, Schweiz LITERATUR
Georges Darany, Hugo Scheiber, Leben und Werk, Basel, Ed. Inter Art Galerie, 1982, o. S., mit Abb. (mit abweichenden Massangaben).
GEN PAUL
GEN PAUL
1895–1975 Gare d’Arcy-sur-Cure Gouache auf Papier unten links signiert Gen Paul 49.5 × 64.5 cm
1895–1975 Rue animée Gouache auf Papier unten links signiert Gen Paul 49.5 × 64.5 cm
CHF 3’000–4’000
CHF 3’000–4’000
EDUARD BARGHEER
1901–1979 Forio, 1953 Aquarell und Gouache über Kohle auf Papier unten rechts signiert und datiert Bargheer 53, rückseitig betitelt 47.5 × 62 cm
CHF 4’000–6’000
UGO POZZO
1900–1981 Frauenakt, 1951 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert UGO POZZO 1951 70 × 50 cm
CHF 300–400
ITALO VALENTI
1912–1995 Das Dorf Öl auf Leinwand unten links signiert I. VALENTI 35 × 70 cm
* CHF 1’500–2’000
CHARLES ORLOFF
THÉO TOBIASSE
1927–2012 L’ Amour et les Colombes Öl auf Leinwand unten rechts signiert tobiasse und in der Bildmitte betitelt 24 × 33 cm
CHF 4’000–6’000
20. Jh. Winter in Woodstock, 1958 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Charles Orloff 58 46 × 61.5 cm
CHF 1’500–2’000 PROVENIENZ
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)
ZEITGENÖSSISCHE KUNST
CÉSAR
1921–1998 La Chute d’Icare, 1954–55 Eisenplastik H: 140 cm
CHF 25’000–35’000 PROVENIENZ
Sammlung Mendelson, Brüssel Privatbesitz, Schweiz Eine Bestätigung der Authentizität durch Denyse Durand-Ruel der Archives Durand Ruel, Paris, vom 4.11.2014 liegt vor. Das Werk ist dort mit der Nummer 7248 registriert. Zudem liegt ein Echtheitszertifikat durch den Künstler vom 29.1.1990 vor.
ALBERT BITRAN
*1929 Ohne Titel, 1951/52 Öl auf Leinwand 73 × 92 cm (Leinwand), 78 × 97 cm (mit Rahmen)
* CHF 5’000–7’000 PROVENIENZ
Sammlung Henri-Pierre Rocher, Paris Privatbesitz, Zürich In einer E-Mail vom 6.12.2000 bestätigt Patrick Bongers von der Galerie Louis Carré & Cie, Paris, die Echtheit dieses Gemäldes.
AREND FUHRMANN
1918–1984 Ohne Titel Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert A. Fu. 80 × 80 cm
* CHF 2’500–3’000 PROVENIENZ
Auktion Burkard, Luzern, 27.11.1999, Los 159 Privatbesitz, Schweiz
LUIS FEITO LÓPEZ
*1929 Ohne Titel, um 1960 Acryl auf Papier unten links signiert Feito 48 × 71 cm (Lichtmass)
* CHF 3’000–4’000
MARY VIEIRA
1927–2001 lumière-espace : zeit einer bewegung, 1953/55 anodisiertes Aluminium und Holz auf Etikette auf Sockelboden bezeichnet Mary Vieira und nummeriert 1/3 H: 56 cm (inkl. Sockel)
CHF 5’000–7’000 PROVENIENZ
Sammlung Marcel Joray, Neuenburg Privatbesitz, Neuenburg
LITERATUR
Denise Mattar, Mary Vieira, o tempo do movimento, Ausstellungskatalog, São Paulo, Centro Cultural Banco do Brasil, 2005, S. 67 (Abb. eines anderen Exemplars). Andrea von Hülsen-Esch und Dirk Pörschmann, The Medium of Light in the Context of the Neo-Avant-Garde of the 1950s and 1960s, Düsseldorf, Düsseldorf University Press, 2013, S. 37 (Abb. eines anderen Exemplars).
CHRISTIAN MEGERT
*1936 Struktur, 1960 Sand, Gips und Caparol auf Jute rückseitig auf Jute signiert und datiert c. megert 60 50 × 66 cm
CHF 5’000–7’000 Wir danken Franziska Megert für die Auskünfte zum Werk.
JAN HENDERIKSE
*1937 260.II, 1959 Mischtechnik auf Jute rückseitig auf Jute signiert HENDERIKSE sowie betitelt 140 × 100 cm
* CHF 8’000–12’000
PROVENIENZ
Galerie Kasper, Lausanne Galerie Pro Arte, Morges AUSSTELLUNG
Groupe Informel Hollandais, Galerie Kasper, Lausanne, 6.–26.4.1960. Wir danken Antoon Melissen für die Informationen zum Werk. Es wird in seiner 2017 erscheinenden Publikation mit dem Titel Jan Henderikse (Kerber Verlag) abgebildet sein.
AGOSTINO BONALUMI
1935–2013 Ohne Titel, 1957 Mischtechnik auf Papier unten rechts signiert A. Bonalumi 63 × 49.5 cm
CHF 6’000–8’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Basel Das Werk ist im Archivio Bonalumi, Mailand, unter der Nummer 57-003C registriert.
AGOSTINO BONALUMI
1935–2013 Ohne Titel, 1958 Mischtechnik auf Holz rückseitig signiert A. Bonalumi 9 × 14.5 cm
CHF 8’000–12’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Basel Das Werk ist im Archivio Bonalumi, Mailand, unter der Nummer 58-015 registriert.
TURI SIMETI
*1929 Tre ovali blu, 1965 Acryl und Collage auf Leinwand auf Holz rückseitig signiert und datiert Simeti 65 47 cm
CHF 30’000–40’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz Das Werk ist im Archivio Turi Simeti unter der Leitung der Galleria Dep Art, Mailand, unter der Nummer 1965-BL0471 registriert.
TURI SIMETI
*1929 84 ovali bianchi, 1966 Acryl auf Leinwand rückseitig signiert und datiert Simeti 66 130 × 130 cm
CHF 80’000–120’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz (direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer) Das Werk ist im Archivio Turi Simeti unter der Leitung der Galleria Dep Art, Mailand, unter der Nummer 1966-B1301 registriert.
ANGEL DUARTE
1930–2007 La Flamme, um 1965 Eisenplastik H: 85 cm
CHF 3’000–4’000 PROVENIENZ
Antonio Franco Dominguez und Javier Cano Ramos, Angel Duarte, Ausstellungskatalog, Junta de Extremadura, Consejería de educación y cultura, 1992, Abb. S. 130.
HEINZ MACK
*1931 Ohne Titel, 1960 Gouache auf Papier unten in der Mitte signiert und datiert mack 60 48.5 × 46.5 cm (Lichtmass)
CHF 15’000–20’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz
TURI SIMETI
*1929 Due ovali verdi, 1967 Acryl auf Glasfaser rückseitig auf Etikette signiert, bezeichnet und datiert Turi Simeti New York 1967 21 × 21 cm
CHF 15’000–20’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Basel Das Werk ist im Archivio Turi Simeti unter der Leitung der Galleria Dep Art, Mailand, unter der Nummer 1967-V0211 registriert.
TURI SIMETI
*1929 Un ovale bianco, 1971 Acryl auf Leinwand rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert Simeti 1971 50 × 70 cm
CHF 40’000–60’000 PROVENIENZ
Galerie Liatowitsch, Basel Privatbesitz, Basel Das Werk ist im Archivio Turi Simeti unter der Leitung der Galleria Dep Art, Mailand, unter der Nummer 1971-B0501 registriert.
ANTONIO CALDERARA
1903–1978 Azzurro e verde, 1968 Öl auf Holz rückseitig auf Etikette signiert und datiert Antonio Calderara 1968 sowie betitelt 27 × 18 cm
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz (direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer)
ANTONIO CALDERARA
1903–1978 Presenze, 1970 Öl auf Holz rückseitig auf Etikette signiert und datiert Antonio Calderara 1970 sowie betitelt 27 × 27 cm
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
MARKUS RAETZ
*1941 Ohne Titel, 1965 Tusche und Gouache auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert M. R.‚ 65 50 × 70 cm
CHF 12’000–16’000 PROVENIENZ
Germann Auktionen, Zürich, 3.6.2013, Los 15 Privatbesitz, Zürich
FRANÇOIS MORELLET *1926 Sphère-trames, 1962 Edelstahl 60 cm
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
Eine Edition der Galerie Denise René, Paris. Von den geplanten 50 Exemplaren wurden wahrscheinlich nur 15 realisiert. Das Werk ist im Archiv Morellet unter der Nummer 62001 E registriert. Eine Bestätigung der Authentizität durch François Morellet liegt vor. Wir danken François Morellet für die Informationen zum Werk.
FRANCISCO SALAZAR
*1937 Hommage au blanc, 1976 Acryl und Karton auf Leinwand auf Holz rückseitig signiert und datiert SALAZAR 1976 sowie nummeriert 401 und betitelt 110 × 110 cm
CHF 40’000–60’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz
Mit Hilfe von Wellkarton und weisser Farbe erforscht der gebürtige Venezolaner Francisco Salazar die Wirkung optischer Phänomene. Seine Werke haben einen ausgeprägten konstruktivistischen Charakter, den er mit kinetischen Aspekten – der Bewegung des Bildraumes – verbindet. Die vorherrschende Form in seinen Werken ist das Viereck, das der Künstler verschiebt, durchbohrt oder verschwinden lässt. Durch die Veränderung seines Standpunktes bringt der Betrachter die Oberfläche zum Vibrieren. Das Licht wird dabei in diesem Relief zu einem wichtigen Gestaltungselement. Es spielt mit dem Positiv und Negativ des Wellkartons ergo mit der An- oder Abwesenheit von Form. Die Monochromie, in der diese reduzierte Formensprache gehalten ist, verstärkt diesen Effekt.
The Venezuelan artist Francisco Salazar uses corrugated cardboard and white paint to investigate the effect of optical phenomena. His works have distinct constructivist features, which he connects with kinetic aspects – the movement of the image. The prevailing form in his works is the quadrilateral, which he shifts, perforates or spirits away: by changing position, the viewer makes the surface vibrate. In this relief, light becomes an important design feature. Playing with the positive and the negative of the corrugated cardboard means playing with the presence or absence of shape, and the painting’s monochrome simplicity enhances this effect.
YVARAL
1934–2002 Structure ondulatoire, 1972 Acryl auf Leinwand unten in der Mitte signiert YVARAL, rückseitig signiert sowie datiert 1972, nummeriert 1169 und betitelt 80 × 80 cm
* CHF 6’000–8’000 PROVENIENZ
Auktion Jeschke-Hauff-Van Vliet, Berlin, 19.11.2005, Los 593 Privatbesitz, Schweiz
GETULIO ALVIANI
*1939 Superficie (c.q. 4/4), 1974 Aluminium rückseitig signiert Getulio Alviani sowie betitelt, datiert und nummeriert 74029 66 × 66 cm (diagonal)
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
A. Brauen, Polytype SA, Freiburg B.A. Hoffmann, Neher AG, Kreuzlingen Privatbesitz, Schweiz Wir danken der Galleria Seno, Mailand, für die Bestätigung der Authentizität des Werks.
MARCELLO MORANDINI
*1940 216 A, 1974 Holzrelief rückseitig signiert und datiert M. Morandini 1974 sowie bezeichnet EX UNICO und betitelt 35 × 35 × 7 cm
CHF 7’000–9’000
ANGEL DUARTE
1930–2007 R. A. I. 7, 1972 rostfreier Stahl rückseitig auf Etikette signiert A. Duarte sowie datiert 1972, nummeriert 1/2 und betitelt 40 × 40 cm
CHF 2’000–3’000 PROVENIENZ
Antonio Franco Dominguez und Javier Cano Ramos, Angel Duarte, Ausstellungskatalog, Junta de Extremadura, Consejería de educación y cultura, 1992, Abb. S. 127.
ANGEL DUARTE
1930–2007 E 4 A. I. C., 1974 rostfreier Stahl H: 176 cm
* CHF 30’000–40’000 PROVENIENZ
Editions du Griffon, Neuenburg (direkt vom Künstler erworben) Privatbesitz, Schweiz LITERATUR
Angel Duarte, Ausstellungskatalog, Zürich, Städtische Galerie zum Strauhof und Sion, Musée des Beaux-Arts Vidomat, 1981, S. 85, mit Abb.
FRANCISCO SOBRINO
1932–2014 Déplacement Instable M. C., 1967 Acryl auf Plexiglas rückseitig auf Plättchen eingraviert EDITION DENISE RENE M. C. 1967 64/100 Sobrino 40 × 21 × 9.5 cm
CHF 3’000–4’000 PROVENIENZ
Galerie Denise René, Paris Privatbesitz, Schweiz
FRANÇOIS MORELLET
*1926 Grille se déformant, 1966 Edelstahl auf Eisenkonstruktion mit Motor 116 × 93 × 15 cm (variierend)
* CHF 5’000–7’000 PROVENIENZ
Galerie Seestrasse, Rapperswil Privatbesitz, Schweiz
Eine Edition der Galerie Denise René, Paris. Von den 100 geplanten Exemplaren wurden wahrscheinlich nur 20 realisiert. Das Werk ist im Archiv Morellet unter der Nummer 66001 E registriert. Eine Bestätigung der Authentizität durch François Morellet liegt vor. Wir danken François Morellet für die Informationen zum Werk.
ROLF ISELI
*1934 Ohne Titel, 1962 Gouache und Collage auf Papier rückseitig signiert und datiert Rolf iseli 62 62 × 48 cm
CHF 4’000–6’000 PROVENIENZ
Galerie Riehentor, Basel Privatbesitz, Schweiz
VJENCESLAV RICHTER 1917–2002 Ohne Titel Aluminium H: 42.5 cm
CHF 6’000–8’000
CARLOS CRUZ-DIEZ
*1923 Physichromie No 1017, 1975 Acryl und Plastikelemente auf Holz rückseitig auf Plakette signiert und monogrammiert CRUZ-DIEZ CD, bezeichnet und datiert PARIS 1975 sowie betitelt 100 × 100 cm
CHF 80’000–120’000 PROVENIENZ
Die Physichromien des 1923 in Caracas geborenen Carlos Cruz-Diez zeichnen sich durch ihre visuell transformablen Strukturen aus. Zwischen den farbigen Streifen des Hintergrundes und den senkrecht verlaufenden Lamellen wird einfallendes Licht reflektiert. Die Werke spiegeln Farbe in den Raum und kreieren somit eine Atmosphäre chromatischen Lichts. Diese wandelt sich stets, da sie von der Intensität und der Positionierung der Beleuchtung sowie der Distanz und des Blickwinkels des Betrachters zum Bild abhängig ist. Cruz-Diez zieht hier bewusst eine Parallele zwischen dem veränderlichen Kunstwerk und dem sich permanent in Bewegung befindenden Leben. Cruz-Diez’ Arbeiten basieren auf der Auseinandersetzung mit der physischen Erfahrung von Farbe. Dabei können eine ausschliesslich rationale Rezeption und vorgefertigte Erwartungen an ästhetische Kriterien die rein sensorische Empfindung des Betrachters vor dem Werk durchaus beeinträchtigen. Cruz-Diez fordert daher eine direkte Kunst ohne intellektuelle Hindernisse: «Meine Physichromien wollen nichts anderes ausdrücken als die Veranschaulichung gewisser Bedingungen der Farbe.» [1]
The Physichromias of Carlos Cruz-Diez, born in Caracas in 1923, are in a state of constant flux. Incident light is reflected between the coloured stripes of the background and the vertical panels, mirroring colour into the room. This keeps changing, as it depends on the intensity and positioning of the illumination and on the distance and angle from which we view the picture. Cruz-Diez deliberately draws a parallel between the changeable work of art and the permanent movement of life. His works are an attempt to understand the physical experience of colour, but exclusively rational perceptions and aesthetic preconceptions may impair our purely sensory perception as we face the work. He aims to create direct art without any intellectual obstacles: “My Physichromias seek to express nothing but the visualization of certain conditions of colour.” [1]
[1] Mari Carmen Ramírez und Héctor Olea, Cruz-Diez, Color in Space and Time, Houston, Museum of Fine Arts, 2011, S. 116.
[1] Mari Carmen Ramírez and Héctor Olea, Cruz-Diez, Color in Space and Time, Houston, Museum of Fine Arts, 2011, p. 116.
ANGEL DUARTE
1930–2007 E 42 A. I. rostfreier Stahl auf der Unterseite des Sockels signiert A. Duarte sowie nummeriert 5/6, bezeichnet Sion CH und betitelt 62 × 63 × 47.5 cm
CHF 5’000–7’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz
HEINZ MACK
*1931 Ohne Titel, 1986 Ölkreide und Gouache auf Papier oben in der Mitte signiert und datiert Mack 86 106 × 78 cm
* CHF 35’000–45’000
HEINZ MACK
*1931 Ohne Titel, 1974 Pastell auf Papier unten links signiert und datiert Mack 74 106 × 79 cm
* CHF 35’000–45’000
POL BURY
1922–2005
Ohne Titel, 1988 Collage auf Papier, 30 × 40 cm, unten rechts signiert und datiert Pol Bury 88 Ménage flamand comptant ses sous 1988 Collage auf Papier, 23 × 30 cm, am unteren Rand betitelt, unten rechts datiert und signiert 88 - Pol Bury Ohne Titel, 1969 Collage auf Papier, 35 × 42 cm, unten rechts signiert und datiert Pol Bury 1969
CHF 1’200–1’500
DANIEL SPOERRI
*1930 11. Geburtstag Esther, 1970 Kuchen und Kerzen in Plexiglaskasten rückseitig betitelt sowie signiert und datiert Daniel Spoerri 70 28 × 24 cm
CHF 3’000–5’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz (Geschenk des Künstlers an die heutigen Besitzer)
DANIEL SPOERRI
*1930 Vide-poche diverse Objekte auf Serviertablett 20 × 25 × 13 cm
CHF 5’000–7’000 PROVENIENZ
Otto Hahn, Paris Auktionshaus Loudmer, Paris, 1.7.1996 Privatbesitz, Schweiz LITERATUR
Otto Hahn, Daniel Spoerri, Paris, Flammarion, 1990, Abb. S. 94. Prototyp der Edition von Nicole Fauche
MARCEL WYSS
1930–2012 Unendliche Teilung III, 1971/74 Acryl auf Holz rückseitig monogrammiert M C 60 × 60 cm
CHF 1’000–1’500 PROVENIENZ
aus dem Nachlass des Künstlers
MARCEL WYSS
1930–2012 Ohne Titel Acryl auf Holz rückseitig monogrammiert M C 60 × 60 cm
CHF 1’000–1’500 PROVENIENZ
MARCEL WYSS
1930–2012 Ohne Titel Messing, vergoldet H: 29 cm
CHF 5’000–7’000 PROVENIENZ
ANGEL DUARTE
1930–2007 Ohne Titel, 1985–91 Öl auf Holz zweimal rückseitig signiert A. Duarte sowie datiert 1985–91 und bezeichnet Sion 80 × 80 cm
CHF 2’000–3’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Schweiz
NELLY RUDIN
1928–2013 Rahmenobjekt Aluminium und Kunstharzfarbe 60 × 60 × 6 cm
CHF 1’000–1’500 Das Werk wird begleitet von einem kleinformatigen Ölgemälde (No 231, 1976, 20.3 × 20.3 cm, rückseitig signiert und datiert) von Nelly Rudin.
GOTTFRIED HONEGGER
1917–2016 Ohne Titel (N.Y. 681), 1972 Ölkreide und Collage auf Karton auf Leinwand auf Holzfaserplatte rückseitig signiert, bezeichnet und datiert HONEGGER N.Y. 681 1972 56 × 71.5 cm
CHF 4’000–6’000 PROVENIENZ
Galerie Gisèle Linder, Basel Privatbesitz, Basel
CHRISTIAN MEGERT
*1936 Der Raum und das Selbst, 1973/74 Glasbuch mit 9 bedruckten Glasseiten, gefasst von 2 Spiegelseiten Glas, Spiegel, spiegelnde und weisse Kunststofffolie, gelagert in einer für das Buch massgeschneiderten Holzkiste mit einem Text von Dr. Gerhard Johann Lischka auf Beilageblatt signiert und nummeriert c. megert G.J. Lischka 7/20 30 × 31 × 2 cm
CHF 2’000–3’000 Wir danken Franziska Megert für die Auskünfte zum Werk.
VICTOR BONATO
*1934 Spiegelobjekt, 1970 Spiegelverformung auf Holz rückseitig signiert und datiert Bonato 70 104.5 × 104.5 cm
CHF 4’000–6’000
PETER STEIN
1922–2015 Zwilling, Dunkelgrau, 1982 Öl auf Leinwand je rückseitig auf Leinwand signiert und datiert P. Stein 82 149 × 40 cm (2)
CHF 3’500–5’000 PROVENIENZ
Dr. Marc Studer, Bern Privatbesitz, Schweiz
PETER STEIN
1922–2015 Blanc de blanc pétillant, 1979 Acryl auf Leinwand rückseitig auf Leinwand signiert und datiert P. Stein 79 110 × 100 cm
CHF 2’000–3’000 PROVENIENZ
KARL GERSTNER
*1930 Color Cross 2, Extra Version Nitrolacke auf Phenolharzplatten rückseitig bezeichnet und signiert sig. 26.11.73 Karl Gerstner sowie betitelt 116 × 116 cm
* CHF 5’000–7’000
OLIVER MOSSET
*1944 Rayures verticales blanches et roses, 1977 Acryl auf Leinwand 203 × 213 cm
* CHF 25’000–35’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Paris Auktion Binoche, Paris, 24.6.1994, Los 70 Privatbesitz, Schweiz
HELMUT FEDERLE
*1944 Two Side Drawing as a Japan Sign. 2 × JF. 16. Dezember 1981 Dispersion und Bleistift auf Papier rückseitig auf Karton betitelt und datiert 45 × 30 cm
CHF 2’000–3’000
AUSSTELLUNGEN
Helmut Federle, Bilder, Zeichnungen, Basel, Museum für Gegenwartskunst, 9.2.–14.4.1985, Städtische Galerie Regensburg, 26.4.–2.6.1985 und Den Haag, Haags Gemeentemuseum, 28.9.–17.11.1985, Nr. 73. Helmut Federle, Zeichnungen/Drawings 1975–1984, The Living Art Museum Reykjavik, 23.3.–8.4.1984 und Zürich, Galerie Elisabeth Kaufmann, 1.6.–7.7.1984, o. N. (Untitled).
OSAMU NAKAJIMA
1937–2013 Ohne Titel, 1992 Marmor am unteren Rand mit japanischem Schriftzeichen signiert sowie datiert 92 H: 70 cm
CHF 8’000–12’000 PROVENIENZ
Galerie Ditesheim, Neuenburg Privatbesitz, Neuenburg
HELMUT FEDERLE
*1944 Suicide Circle (R) 29. Mai, 1983 Bleistift auf Papier unten links datiert 83 und unten rechts monogrammiert HF 29.5 × 21 cm
CHF 1’500–2’000
HELMUT FEDERLE
*1944 Ohne Titel Bleistift und Farbstift auf Papier 29.5 × 21 cm
CHF 800–1’200
HELMUT FEDERLE
*1944 Ohne Titel, 1983 Bleistift, Filzstift und Dispersion auf Papier 28 × 21 cm
CHF 800–1’200
HELMUT FEDERLE
*1944 Nachbarschaft der Farben, 1996–97 Ölkreide auf Papier 29.5 × 41 cm
CHF 3’000–4’000
GEORGES MATHIEU
1921–2012 Mauves, 1969 Öl auf Leinwand unten rechst signiert und datiert mathieu 69 sowie rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt 91.5 × 73 cm
* CHF 60’000–80’000 PROVENIENZ
Dominion Gallery, Montréal Auktion Waddington’s, Toronto, 18.6.2013, Los 155
COSTAS TSOCLIS
COSTAS TSOCLIS
CHF 2’000–3’000
CHF 2’000–3’000
*1930 Ohne Titel Mischtechnik auf Papier auf Holz unten rechts signiert C. Tsoclis 55.5 × 40.5 cm
*1930 Ohne Titel Mischtechnik auf Papier auf Holz unten links signiert C. Tsoclis 55.5 × 56 cm
LAMBERT MARIA WINTERSBERGER
1941–2013 Spaltung 11, 1969 Öl auf Leinwand rückseitig auf Leinwand signiert und datiert L. M. Wintersberger 69 sowie betitelt 140 × 115 cm
* CHF 5’000–8’000 PROVENIENZ
Auktion Burkard, Luzern, 20.11.1993, Los 151 Privatbesitz, Schweiz
SAM FRANCIS
1923–1994 Ohne Titel, 1984 Acryl auf Leinwand rückseitig auf Leinwand signiert und datiert Sam Francis 1984 80.5 × 65 cm
CHF 40’000–60’000 PROVENIENZ
Jean Miotte, Schweiz Dr. D. Keeser, Fondation Miotte, Freiburg Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer) AUSSTELLUNGEN
30 ans après: Sam Francis, Jean Miotte, Joan Mitchell and Jean-Paul Riopelle, Köln, Chapel Art Center, Mai–Juni, 1994. Abstraction, Langage du XXe siècle, Pignans, L’Atelier, 1996.
LITERATUR
Debra Burchett-Lere, Sam Francis, Catalogue Raisonné of Canvas and Panel Paintings, 1946–1994, Berkeley, University of California Press, 2011, Nr. SFF.1024. Das Werk ist unter der Nummer SFP84-51A in den Archiven der Sam Francis Foundation registriert. Diese Informationen sind vorbehaltlich etwaiger Änderungen durch die Sam Francis Foundation.
HUGO WEBER
GÉRARD SCHNEIDER
1918–1971 Figure in transformation, 1954 Öl auf Papier auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Hugo Weber 54 sowie rückseitig auf Etikette betitelt und datiert 57.5 × 77.5 cm
1896–1986 Ohne Titel, 1985 Gouache und Acryl auf Papier unten rechts signiert und datiert Schneider - 85 50 × 64.5 cm
* CHF 2’000–3’000
CHF 2’000–3’000
Galerie 53, Paris Privatbesitz, Schweiz
PROVENIENZ
PAUL JENKINS
1923–2012 Phenomena St. Croix Green Flash, 1978 Acryl auf Papier unten links signiert Paul Jenkins, rückseitig signiert und datiert 1978 sowie betitelt 110 × 79 cm
CHF 7’000–9’000
JANOS FAJO
*1937 Piskóták «A», 1973 Öl auf Leinwand rückseitig auf Leinwand signiert J. FAJO, datiert und bezeichnet 1973 O. V. sowie betitelt 120 × 120 cm
* CHF 2’000–3’000
OSCAR WIGGLI
1927–2016 Sculpture 58 M, 1971 Eisen geschmiedet auf Fuss signiert WIGGLI H: 49 cm
CHF 6’000–8’000 PROVENIENZ
Galerie Bernard, Solothurn Privatbesitz, Schweiz Wir danken Frau Wiggli für Ihre Auskünfte zur Skulptur.
NIKI DE SAINT PHALLE
1930–2002 Ange luminaire, 1995 Polyester, bemalt, auf Metallsockel im Leuchtarm auf einem Metalltäfelchen nummeriert und signiert 17/25 Niki de Saint Phalle, auf Innenseite des rechten Fusses Giesserstempel Haligon H: 98 cm
CHF 50’000–70’000 PROVENIENZ
Galerie Joy, Zürich Privatbesitz, Zürich
WALTER STÖHRER
1937–2000 Die Tat ist eine kurze Tollheit, 1977 Mischtechnik über Radierung auf Papier unten rechts signiert und datiert Stöhrer 1977 sowie am unteren Rand betitelt 53.5 × 70 cm
CHF 1’500–2’000 PROVENIENZ
Galerie Georg Nothelfer, Berlin Privatbesitz, Schweiz Dieses Blatt gehört zu den überarbeiteten Radierungen aus der Mappe Vitus B. „Ihre Gesichter sind mit Wachs überzogen, um Leben vorzutäuschen“ der Edition Galerie Georg Nothelfer (Walter Stöhrer-Stiftung (Hrsg.), Werkverzeichnis der Druckgraphik, Walter Stöhrer, bearb. von Annette Meyer zu Eissen und Klaus Dethloff, Berlin, Brinkmann u. Bose, 2006, Nr. 1976.9/1-11). Die Auflage betrug 30 Exemplare. Stöhrer gestaltete wenige Mappen davon von Hand um. Die genaue Zahl der bearbeiteten Mappen ist nicht bekannt. Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um eine Überarbeitung der Nummer 1976/9.3 im Werkverzeichnis.
Lose 175–178
Wir danken Hanne Forstbauer für die Bestätigung der Authentizität und für die Informationen zu den Werken. Die Blätter werden in das Verzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.
WALTER STÖHRER
1937–2000 I’m writing in my head, 1985 Mischtechnik auf Papier oben links signiert und datiert W. Stöhrer 1985 sowie am unteren Rand betitelt, rückseitig erneut signiert, datiert und betitelt 43.5 × 33 cm
CHF 1’000–1’500
WALTER STÖHRER
1937–2000 Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier auf Leinwand oben links signiert und datiert W. Stöhrer 86 100 × 80 cm
CHF 4’000–6’000 LITERATUR
Dorothea Schrade, Walter Stöhrer, Malerei auf Papier, 1986, „Carmen“ für Wondratschek, Sommeratelier 1986, Galerie Schrade, 1987, Abbildung Titelseite des Katalogumschlags.
WALTER STÖHRER
CHF 4’000–6’000 LITERATUR
Dorothea Schrade, Walter Stöhrer, Malerei auf Papier, 1986, „Carmen“ für Wondratschek, Sommeratelier 1986, Galerie Schrade, 1987, Abbildung Rückseite des Katalogumschlags.
Die Lose 177 und 178 entstanden 1986 im Zusammenhang mit dem Arbeitsaufenthalt auf Schloss Mochental bei Ewald Schrade.
JIM DINE
*1935 Manic Make-Believe, 2009 Acryl und Kohle auf Leinwand rückseitig auf Leinwand signiert und datiert Jim Dine 2009 sowie betitelt 152.5 × 183 cm
* CHF 180’000–220’000 PROVENIENZ
Atelier des Künstlers Pace Wildenstein, New York Galerie Proarta, Zürich AUSSTELLUNG
Jim Dine, Hearts, Robes, Pinocchio, Zürich, Galerie Proarta, 22.10.2009–16.1.2010, o. Nr.
Obschon Jim Dine wegen seiner engen Kontakte zu Claes Oldenburg und Tom Wesselmann in den späten 1950er-Jahren mit der Pop-Art-Szene assoziiert wird, muss sein Wirken in einem genreübergreifenden Kontext gesehen werden. So weisen der kräftige Farbauftrag und das bewusste Spiel mit der Gefühlswelt in der hier gezeigten Arbeit seine Affinität zum Abstrakten Expressionismus auf. Unter den wiederkehrenden Motiven ist das Herz das allgegenwärtigste. Obwohl er es bereits Mitte der 1960erJahre in seinen Collagen thematisierte, kam ihm damals nur eine untergeordnete Rolle zu. Erst zu Beginn der 1970er- und in den 1980er-Jahren schuf Dine grossformatige Herz-Gemälde. Wie bei anderen Werkgruppen auch, verbindet Dine hier die eigene Identität stark mit dem Sujet. Sein Bezug zu Lyrik und Poesie kommt darin ebenfalls zum Tragen. Darüber hinaus ist jedoch der dem Motiv eigene romantische und erotische Gehalt spürbar. Über seine Herzen hat Dine gesagt: «The hearts were a prime object. Yes, the shape! It means a lot of things. It doesn’t just mean love, it’s anatomical, it’s all kinds of things. It refers to all kinds of anatomy, too. But is also was a way for me to hang painting onto something.» [1]
Although Jim Dine is associated with the pop art scene due to his close contacts with Claes Oldenburg and Tom Wesselmann in the late 1950s, his work must be seen in a cross-genre context. This work’s bold colour and conscious play with the interior world of emotions demonstrate his affinity with Abstract Expressionism. Among the recurring motifs, the heart is the most omnipresent. Although Dine broached the theme in his collages during the mid 1960s, it played only a minor role until the 1970s and 1980s, when he created large heart paintings. As with other groups of works, he strongly connects his own identity to the subject, and also includes references to lyricism, poetry, and the romantic and erotic content typically associated with the motif. Dine said: “The hearts were a prime object. Yes, the shape! It means a lot of things. It doesn’t just mean love, it’s anatomical, it’s all kinds of things. It refers to all kinds of anatomy, too. But it also was a way for me to hang painting onto something.” [1]
[1] Zit. nach David Shapiro, Jim Dine, Painting what one is, New York, Abrams, 1981, S. 204.
[1] cited in David Shapiro, Jim Dine, Painting what one is, New York, Abrams, 1981, p. 204.
JEAN TINGUELY
1925–1991 Merci für die Mäuse, 1981 Mischtechnik auf Karton unten rechts signiert Jeannot T. und oben links datiert 9.9.81 21 × 29.5 cm
CHF 4’000–6’000
SERGE BRIGNONI
1903–2002 Ohne Titel, 1980/82 Acryl und Collage auf Holz unten rechts signiert und datiert S. Brignoni 80–82 124 × 162 cm
CHF 15’000–20’000 PROVENIENZ
Galerie Carzaniga, Basel Privatbesitz, Basel
PATRICK LO GIUDICE
*1959 Nerina e i suoi amici, 2008 Enkaustik auf Holz rückseitig signiert und datiert Patrick Lo Giudice 2008 sowie betitelt 69 × 106 cm
* CHF 2’000–3’000
PATRICK LO GIUDICE
*1959 La Vallée de Gadmen, 2002 Enkaustik auf Holz rückseitig signiert, bezeichnet und datiert Patrick Lo Giudice Amden 24’11’02 99 × 118 cm
* CHF 1’500–2’000
AUSSTELLUNG
Museum Amden, Nr. 11 (gemäss Etikette).
PROVENIENZ
LITERATUR
Galerie Andy Jllien, Zürich Privatbesitz, Basel
Patrick Lo Giudice, Encaustik paintings, 1996–2006, Amden, Lo Giudice, 2005, S. 20, mit Abb. (datiert 2004).
SONJA SEKULA
1918–1963 Ohne Titel, 1961 Mischtechnik auf Papier unten rechts Monogramm-Zeichen und datiert 4.18.61, rückseitig signiert Sonja Sekula 20 × 15 cm
CHF 600–800 PROVENIENZ
Galerie Suzanne Bollag, Zürich
GIANNI BERTINI
1922–2010 Ohne Titel, 1992 Gouache und Tusche auf Papier rechts unterhalb der Mitte signiert und datiert bertini 1992 107 × 74.5 cm
CHF 1’200–1’500
PETER BEARD
*1938 Stress + Density, 2001 Ausstellungskatalog mit Collage auf einer der Seiten bezeichnet und datiert 2 Matt @ xmas 2001 montauk L. I., auf einer anderen Seite bezeichnet und signiert emergency delivery to the resilient + amazing matt @ xmas 2001 from your co-worker and pal Peter Beard 05 BORNE 1883! 24.5 × 34 cm
* CHF 2’000–3’000
TOM PHILLIPS
*1937 Harrison Birtwistle, 1995 Pastell auf Papier unten rechts signiert und datiert Tom Phillips XCV 150 × 124 cm
* CHF 2’000–3’000 PROVENIENZ
Germann Auktionen, Zürich, 25.11.2003, Los 124 Privatbesitz, Basel
Sir Harrison Birtwistle ( *1934) gilt als einer der wegweisenden modernen Komponisten Englands. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen und wurde 1986 zum Chevalier des Arts et des Lettres und 1988 in den britischen Adelsstand erhoben. Die University of Cambridge verlieh ihm 2010 die Ehrendoktorwürde.
POL BURY
1922–2005 Casserole (Kinetisches Objekt mit Eiern), 1972 Bratpfanne aus Aluminium, Elektromotor, Magnet, 6 ausgeblasene Eier auf Plakette signiert und nummeriert Pol Bury 2/50 18 × 52 × 31 cm
* CHF 2’500–3’000 LITERATUR
Rosemarie E. Pahlke, Pol Bury, mit Oeuvrekatalog, Brüssel, Gemeentekrediet, 1994, S. 203, Nr. 72-10.
FRITZ KELLER
1915–1994 Auf dem Hühnerhof Öl auf Leinwand rückseitig auf Keilrahmen und Leinwand Nachlassstempel 63 × 80 cm
* CHF 1’000–1’500
JEFF KOONS
*1955, nach Puppy, 1992 Kunstharz, Plastik und getrocknete Blumen auf Plastikbasis mit Stempel betitelt, datiert und mit Künstlernamen versehen sowie Copyright-Stempel des Guggenheim Bilbao Museums H: 18.5 cm (inkl. Basis)
CHF 1’500–2’000 in transparenter, originaler Plastikverpackung
GRAFIK & FOTOGRAFIE
MAX LIEBERMANN
1847–1935 Spielendes Kind, 1921 Radierung unten rechts signiert M Liebermann und unten links nummeriert 22/100 9 × 10.8 cm (Bildgrösse)
CHF 300–400 PROVENIENZ
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer) LITERATUR
Gustav Schiefler, Max Liebermann, sein graphisches Werk, the graphic work, 1876–1923, San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 1991, S. 140, Nr. 333.
JOAN MIRÓ
1893–1983, nach Le Moulin à café, 1954 kolorierte Aquatintaradierung unten rechts signiert und datiert Miró 1954 sowie unten links nummeriert 122/300 49 × 56 cm (Bildgrösse)
CHF 3’000–4’000
PABLO PICASSO
1881–1973 Vieux Sculpteur grec avec modèle, vase aux trois anémones et autoportrait sculpté, 1933 aus der Suite Vollard Radierung unten rechts signiert Picasso und oben links in der Platte datiert PARIS 4 AVRIL XXXIII in einer Auflage von 310 Exemplaren 19.4 × 26.7 cm (Bildgrösse)
CHF 7’000–9’000 LITERATUR
Georges Bloch, Picasso, Bern, Kornfeld und Klippstein, 1968, Bd. I (Katalog des graphischen Werkes 1904–1967), S. 64, Nr. 174 (Le Repos du Sculpteur, IV). Bernhard Geiser und Brigitte Baer, Picasso, Peintre-graveur, Bern, Editions Kornfeld, 1992, Bd. II (Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des monotypes 1932–1934), S. 146, Nr. 327.
PABLO PICASSO
1881–1973, nach Toros, 15 lavis inédits, Poème de Pablo Neruda, Traduit par Jean Marcenac, 1960 Mappenwerk mit 15 Offset-Lithografien in losen Bögen und Blättern in mit Seide bespannter Orginalmappe Au Vent d’Arles, Paris, Exemplar nummeriert 460/500 54 × 42 cm
CHF 1’800–2’200 VERGLEICHSLITERATUR
Sebastian Goeppert, Herma Goeppert-Frank und Patrick Cramer, Pablo Picasso, catalogue raisonné des livres illustrés, Genf, P. Cramer, 1983, S. 268, Nr. 107. Fernand Mourlot, Picasso lithographe, Monte-Carlo, A. Sauret, 1949–1964, Bd. IV (1956–1963), S. 130, Nr. 343.
PABLO PICASSO
1881–1973 L’Espagnole, 1962 farbiger Linolschnitt unten rechts signiert Picasso und unten links nummeriert 30/50 35 × 27 cm (Bildgrösse), 62 × 44 cm (Blattgrösse)
CHF 18’000–22’000 PROVENIENZ
Privatbesitz, Zürich
LITERATUR
Georges Bloch, Picasso, Bern, Kornfeld und Klippstein, 1968, Bd. I (Katalog des graphischen Werkes 1904–1967), Nr. 1095. Brigitte Baer, Picasso, Peintre-graveur, Bern, Editions Kornfeld, 1989, Bd. V (Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et des monotypes, 1959–1965), S. 475, Nr. 1324, IVe état B. a.
MARC CHAGALL
1887–1985 Jour de Printemps, 1972 Lithografie unten rechts signiert Marc Chagall und unten links nummeriert 13/50 64 × 49.5 cm (Blattgrösse)
CHF 2’000–3’000 LITERATUR
Charles Sorlier und Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, 1969–1973, catalogue et notices, Monte-Carlo, Editions André Sauret, 1974, S. 116, Nr. 650, Abb. S. 117.
MARC CHAGALL
1887–1985 Terre des hommes, 1971 Lithografie unten rechts signiert Marc Chagall und unten links nummeriert 21/100 74 × 54 cm (Blattgrösse)
CHF 1’000–1’500 LITERATUR
Charles Sorlier, Les affiches de Marc Chagall, Paris, Draeger-Vilo, 1975, S. 126–27, mit Abb.
MARC CHAGALL
1887–1985 Notre Dame en gris, 1955 Lithografie unten rechts signiert Chagall und unten links nummeriert 48/75 67.5 × 53 cm (Bildgrösse)
CHF 4’000–6’000
PROVENIENZ
Galerie Beyeler, Basel Privatbesitz, Basel LITERATUR
Charles Sorlier und Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, 1969–1973, catalogue et notices, Monte-Carlo, Editions André Sauret, 1974, Bd. I, S. 142, Nr. 113, Abb. S. 141 (mit abweichenden Massangaben).
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
1887–1985, nach La Maternité, 1954 Lithografie unten rechts signiert Marc Chagall und unten links bezeichnet EA 51.5 × 67 cm (Bildgrösse), 59.5 × 78.5 (Blattgrösse)
1887–1985 Le Bouquet bleu, 1974 Lithografie unten rechts signiert Marc Chagall und unten links bezeichnet Epreuve d’artiste 64 × 48 cm (Bildgrösse), 76 × 57 cm (Blattgrösse)
CHF 5’000–7’000
CHF 10’000–15’000
LITERATUR
LITERATUR
Charles Sorlier und Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, 1974–1979, catalogue et notices, Monte-Carlo, Editions André Sauret, 1984, S. 196, Nr. CS 7, mit Abb.
Charles Sorlier und Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, 1974–1979, catalogue et notices, Monte-Carlo, Editions André Sauret, 1984, S. 22, Nr. 710, mit Abb.
Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 300 Exemplaren.
Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50 Exemplaren.
MARK TOBEY
1890–1976 Drei Gesichter, 1961 Monotypie unten rechts signiert und datiert Tobey 61 30.5 × 23 cm (Lichtmass)
CHF 2’000–3’000
MARK TOBEY
1890–1976 Zwei Figuren, 1964 Monotypie unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Tobey 64 A7 34.5 × 24.5 cm (Bildgrösse)
CHF 2’000–3’000
JOAN MIRÓ
1893–1983 Série I, bleu sur lavis rouge, 1961 Lithografie unten rechts signiert Miro und unten links nummeriert 23/30 66.5 × 101 cm
CHF 1’000–1’500 LITERATUR
Patrick Cramer, Joan Miró, Lithographe, Paris, Maeght, 1975, Bd. II (1953–1963), S. 146, Nr. 211, mit Abb.
MAPPENWERK
Documenta Geigy – Das Unbehagen in der Kunst, 1965 Sammlung von 10 losen Originalblättern (8 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Seidendruck), in Orig.-Kartonmappe mit Aufdruck alle Blätter von den Künstlern signiert und nummeriert 278/300 56.5 × 39.5 cm (Blattgrösse) (10)
CHF 5’500–7’500
Das Mappenwerk enthält Lithografien von Pierre Alechinsky, Alberto Giacometti, André Masson, Michel Seuphor, Theodor Bally, Charles Rollier, Berto Lardera, Hansjörg Gisiger, Jean Arp und Gustaf Bolin.
SAM FRANCIS
1923–1994 Ohne Titel, 1986 Lithografie unten rechts signiert Sam Francis und unten in der Mitte nummeriert 14/100 76 × 56 cm (Blattgrösse)
CHF 1’000–1’500
LITERATUR
Connie W. Lembark, The prints of Sam Francis, catalogue raisonné 1960–1990, New York, Hudson Hills Press, 1992, Bd. I, S. 372–73, Nr. L 269, mit Abb. Blatt aus der sechsteiligen Mappe Michel Waldberg: Poèmes dans le ciel
BERNAR VENET
*1941 Ligne indéterminée, 1987 Lithografie unten rechts betitelt sowie signiert und datiert Venet 1987, unten links nummeriert 26/100 56 × 76 cm
CHF 800–1’000
ALEXANDER CALDER
1898–1976 Stabiles Lithografie unten rechts signiert Calder und unten links nummeriert 53/150 81.5 × 56.5 cm (Blattgrösse)
CHF 800–1’000
HEINZ MACK
*1931 Ohne Titel, 1991 Farbserigrafie unten in der Mitte signiert und datiert Mack 91 sowie unten links bezeichnet E. A. 125 × 95 cm (Blattgrösse)
CHF 1’500–2’000 Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 70 Exemplaren.
CÉSAR
1921–1998 Ohne Titel, 1971 Lithografie unten rechts signiert und datiert César 1971, unten links bezeichnet ESSAI 1 56 × 45 cm (Blattgrösse)
CHF 500–800
PATRICK CAULFIELD
1936–2005 Two Jugs Serigrafie rückseitig signiert und nummeriert Patrick Caulfield 23/75 sowie Stempel mit Titel 35.5 × 30.5 cm (Blattgrösse)
CHF 1’000–1’500
SERGE POLIAKOFF
1900–1969 Composition rouge, carmin et jaune, 1958 Lithografie unten rechts signiert Serge Poliakoff und unten links bezeichnet Epreuve d’artiste 64 × 49 cm (Bildgrösse), 76 × 56.5 (Blattgrösse)
* CHF 3’000–4’000
LITERATUR
Yves Rivière, Serge Poliakoff, les estampes, Paris, Arts et métiers graphiques, 1974, S. 26–27, Nr. 19, mit Abb. Alexis Poliakoff und Gérard Schneider, Serge Poliakoff – Werkverzeichnis der Graphik, München, Edition Galerie Française, 1998, S. 68, Nr. 19, mit Abb.
MARIA ELENA VIEIRA DA SILVA
1908–1992 Ohne Titel 4 Lithografien jeweils unten rechts signiert Vieira da Silva und unten links nummeriert 79-99 50 × 34.5 cm (Blattgrösse) (4)
CHF 1’000–1’500
PIERRE SOULAGES
*1919 Lithographie n° 10, 1963 Lithografie unten rechts signiert Soulages und unten links nummeriert 85/95, rückseitig bezeichnet N° 10 und datiert 1963 68 × 51.5 cm (Blattgrösse)
CHF 2’000–3’000
LITERATUR
Pierre Encrevé und Marie-Cécile Miessner, Soulages, l’œuvre imprimé, Paris, Bibliothèque nationale de France, 2011, S. 197, Nr. 56, Abb. Nr. 55.
ZORAN ANTONIO MUŠICˇ
1909–2005 5 Werke
Paysannes des îles, 1956 Radierung, 50 × 66 cm (Blattgrösse), Epreuve d’artiste, signiert Composition, 1963 Aquatinta, 33 × 43 cm (Blattgrösse), nummeriert 6/X, signiert und datiert
Nous ne sommes pas les derniers, 1970 2 Radierungen, 56.5 × 36.5 und 49.5 × 65 cm (Blattgrösse), nummeriert 25/45 und 10/35, signiert und datiert Ohne Titel, 1975 Radierung, 52 × 38 cm (Blattgrösse), nummeriert 45/75, signiert und datiert
CHF 1’200–1’500
ANTONI TÀPIES
1923–2012 Erinnerungen, 1988 5 Lithografien unten rechts signiert tàpies und unten links nummeriert 67/100 36.5 × 47 cm (Bildgrösse), 45.5 × 56.5 cm (Blattgrösse) (5)
CHF 2’000–3’000 LITERATUR
Mariuccia Galfetti und Núria Homs, Tàpies, das grafische Werk, l’œuvre gravé, 1979–1986, St. Gallen, Erker-Verlag, 2002, Nr. 1232–1236.
POL BURY
1922–2005 Ohne Titel 4 Lithografien jeweils unten rechts signiert und unten links nummeriert 5/75, 21/75 und zwei H. C. 66 × 50 cm (Blatgrösse) (4)
CHF 1’000–1’500
LARRY FINK
*1941 Dance, American Legion, Bangor, Pennsylvania, 1979 Silbergelatineabzug rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Larry Fink 1979 American Legion Bangor PA 37.5 × 38 cm (Bildgrösse), 50.5 × 40.5 cm (Blattgrösse)
CHF 1’500–2’000 Ein Abzug dieser Aufnahme befindet sich im Museum of Modern Art in New York.
HIROSHI SUGIMOTO
*1948 Bay of Sagami, Atami, 1998 Silbergelatineabzug auf Unterlagekarton signiert H. Sugimoto, Blindstempel am unteren Bildrand mit Titel, Datierung und Nummerierung 1/25 50 × 60 cm
CHF 20’000–30’000 PROVENIENZ
Sonnabend Gallery, New York Privatbesitz, Zürich
KÜNSTLERVERZEICHNIS
Alviani, G. Bargheer, E. Beard, P. Bertini, G. Bissier, J. Bitran, A. Bonalumi, A. Bonato, V. Bonnard, P. Brignoni, S. Buffet, B. Bury, P. Calder, A. Calderara, A. Caulfield, P. César Chadwick, L. Chagall, M. Cruz-Diez, C. Delaunay, S. Dine, J. Duarte, A. Dufy, R. Epstein, E. I. Fajo, J. Federle, H. Feininger, L. Feito López, L. Fink, L. Francis, S. Fuhrmann, A. Gerstner, K. Giudice, P. Lo Henderikse, J. Honegger, G. Iseli, R. Jawlensky, A. von Jenkins, P. Katz, H. L. Keller, F. Koons, J. Kumalo, S. A. Léger, F. Liebermann, M. Mack, H. Mambour, A. Manguin, H. Mathieu, G. Megert, C. Miró, J. Morandini, M. Morellet, F.
131 105 186 185 88, 89, 90 111 117, 118 153 73 181 91 143, 188, 216 207 125, 126 210 110, 209 82 196, 197, 198, 199, 200 139 79 179 121, 133, 134, 140, 149 76 92, 93, 94 172 158, 160, 161, 162, 163 69, 70, 71 113 217 168, 205 112 156 182, 183 116 151 137 65, 78 171 67 189 190 74 80 61, 191 122, 141, 142, 208 72 77 164 115, 152 192, 203 132 128, 136
Mosset, O. Mušicˇ, Z. A. Nakajima, O. Nolde, E. Orloff, C. Paul, G. Phillips, T. Picasso, P. Poliakoff, S. Pozzo, U. Raetz, M. Richter, V. Ring, T. Rouault, G. Rudin, N. Saint Phalle, N. de Salazar, F. Scheiber, H. Schneider, G. Sekula, S. Signac, P. Simeti, T. Sobrino, F. Soulages, P. Spoerri, D. Stein, P. Stern, I. Stöhrer, W. Sugimoto, H. Survage, L. Tàpies, A. Tinguely, J. Tobey, M. Tobiasse, T. Tsoclis, C. Utrillo, M. Valenti, I. Venet, B. Vieira, M. Vieira da Silva, M. E. Vlaminck, M. de Weber, H. Wiggli, O. Winkler, W. Wintersberger, L. M. Wyss, M. Yvaral, Zadkine, O.
157 214 159 66 109 83, 84, 100, 103, 104 187 75, 87, 193, 194, 195 211 106 127 138 96, 98 60 150 174 129 101, 102 169 184 68 119, 120, 123, 124 135 213 144, 145 154, 155 64 175, 176, 177, 178 218 95, 97 215 180 201, 202 108 165, 166 63 107 206 114 212 62, 85, 86 170 173 99 167 146, 147, 148 130 81
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
1. Die Objekte werden im Namen und für Rechnung Dritter verkauft. 2. Pro Versteigerungsobjekt zahlt der Käufer ein Aufgeld in Höhe von 20 % des Zuschlagspreises. Für erfolgreiche Internet Livebieter erhöht sich das Aufgeld um 3 %. 3. In jedem Fall wird eine Mehrwertsteuer in der Höhe von 8 % auf das Aufgeld fällig. Bei Objekten, welche im Katalog oder auf einem Ergänzungsblatt mit «*» bezeichnet sind (oder auf welche im Rahmen der Auktion entsprechend hin gewiesen wird), wird die MWST auch auf dem Zuschlagspreis erhoben und überwälzt. Bei Ausfuhr dieser Objekte ins Ausland wird dem Käufer die MWST zurückerstattet wenn er eine rechtsgültige Ausfuhrdeklaration mit Original stempel des schweizerischen Zolls für das entsprechende Kaufobjekt beibringt. 4. Jedes Versteigerungsobjekt wird mit allen Mängeln und Fehlern der Beschreibung verkauft. Das Auktionshaus lehnt sowohl für sich selbst als auch für den Verkäufer jegliche Verantwortung für Echtheit, Alter, Herkunft, Zustand und Qualität ab. Katalogbeschreibungen und schriftliche oder mündliche Erklärungen verstehen sich als Meinungs äusserungen und nicht als Sachdarstellung. Es wird vorausgesetzt, dass sich die Käufer vor der Versteigerung oder während der Ausstellung selbst von Echtheit, Zustand usw. der Objekte überzeugen. 5. Es liegt ausschliesslich im Ermessen des Auktionators, Objekte getrennt bzw. zwei oder mehrere Objekte zusammen anzubieten, Objekte zurückzuziehen, Gebote abzulehnen und grundsätzlich den Ablauf der Versteigerung zu bestimmen. Der Auktionator behält sich vor, zur Vertretung von Kaufaufträgen, eigenen Kaufabsichten und/oder Verkaufslimiten selber mitzubieten. 6. Das höchste Gebot erhält den Zuschlag. Bei Streitigkeiten bietet der Auktionator das oder die Objekte sofort erneut an. 7. Wenn der Limitpreis nicht erreicht wird, erfolgt beim Fall des Hammers kein Zuschlag und das Objekt wird übergangen. 8. Die Zahlung ist auf das Bankkonto des Auktionshauses zu leisten. 9. Gebote von Kunden, die dem Auktionshaus nicht persönlich bekannt sind, können abgelehnt werden, wenn der Kunde nicht zuvor eine ausreichende Kaution oder eine Bankreferenz beim Auktionshaus hinterlegt hat. Das Auktionshaus ist berechtigt, solche Gebote abzulehnen. 10. Das Auktionshaus besteht darauf, dass alle Kaufinteressenten beim Bieten eine Nummer anstelle ihres Namens benutzen. 11. Kaufinteressenten, die nicht persönlich an der Versteigerung teilnehmen, können ihre Gebote schriftlich beim Auktionshaus hinterlassen. Die auf den entsprechenden Versteigerungsformularen genannten Preise verstehen sich exkl. Auf geld und sonstige Abgaben. Änderungen können nur schriftlich und bis spätestens am Vorabend der Versteigerung eingereicht werden. 12. Gebote werden in der Regel anlässlich der Auktion persönlich und direkt durch deutliche Kundgabe an den Auktionator abgegeben. Auktionsaufträge (für den Fall, dass der Bietende nicht persönlich an der Auktion teilnehmen kann) müssen bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn in Schriftform abgegeben werden (per Post, E-Mail oder Fax) und nach dem Ermessen des Auktionshauses klar und vollständig sein. Zusätzliche Bedingungen, die durch den Bieter ange bracht werden, sind ungültig. Telefonische Bieter, welche nach Ermessen des Auktionshauses nur in einer beschränkten Zahl zugelassen werden, müssen ebenfalls bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn in schriftlicher Form dem Auktionshaus alle Details (Personalien, telefonische Erreichbarkeit, interessierende Nummern usw.) mitteilen. Die tele fonischen Bieter erklären sich damit einverstanden, dass das Auktionshaus das telefonisch abgegebene Gebot bzw. das entsprechende Telefonat aufzeichnen darf. Jegliche Haftung des Auktionshauses sowohl für Auktionsaufträge als auch für telefonische Gebote wird wegbedungen. 13. Das Eigentum sowie die Gefahr gehen mit dem Zuschlag an den Käufer über. Vor Beendigung der Versteigerung kann über die ersteigerten Objekte weder verfügt noch können diese abgeholt bzw. mitgenommen werden. Zahlung und Abholung erfolgt innerhalb von sieben Tagen auf Risiko des Käufers. Erfolgt die Zahlung nicht innerhalb von sieben Tagen nach Kauf, werden Verzugszinsen in der Höhe von 1% pro Monat fällig. Für alle Objekte, die nicht abge holt werden, übernimmt der Käufer das volle Risiko und zahlt nach zwei Wochen eine Lagergebühr von mindestens CHF 10.– pro Versteigerungsobjekt und Tag. Erfolgt die Abholung nicht über den Käufer persönlich, ist eine schrift liche Vollmacht erforderlich. Auf Wunsch beauftragt das Auktionshaus auch einen Spediteur und lässt die Objekte anliefern. Alle damit verbundenen Kosten für Verpackung, Transport, Zoll und Versicherung trägt der Käufer.
14. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, kann der Versteigerer wahlweise die Erfüllung des Kaufver trags verlangen oder jederzeit auch ohne weitere Fristansetzung den Zuschlag annullieren. Es wird vereinbart, dass das Auktionshaus bis zur vollständigen Bezahlung aller geschuldeten Beträge (aus welchem Geschäft auch immer, insbeson dere von Zuschlagspreis, Aufgeld, MWST, Kosten und allfälligen Verzugszinsen) ein Retentions- und Faustpfandrecht an allen Vermögenswerten, die sich im Besitz des Auktionshauses oder eines mit diesem verbundenen Unternehmen befinden, hat. Eine Zahlung mittels Check gilt erst dann als erfolgt, wenn die Zahlung auf dem Konto des Auktions hauses erscheint. 15. Jeder, der die Ausstellungs- und Versteigerungsräume betritt, tut dies auf eigene Gefahr. Das Auktionshaus kann für eventuelle Verletzungen oder Unfälle nicht haftbar gemacht werden. 16. Jeder Besucher haftet für von ihm verursachte Schäden an Versteigerungsobjekten. 17. Diese Bedingungen sind Bestandteil jedes einzelnen Gebots und des durch das Auktionshaus geschlossenen Kauf vertrags. Änderungen sind nur schriftlich gültig. 18. Der Käufer anerkennt die Anwendbarkeit schweizerischen Rechts und die Wahl des Gerichtsstandes Basel-Stadt. 19. Ausschliesslich die deutsche Fassung dieser Auktionsbedingungen ist massgebend. 20. Verantwortliche Auktionatoren sind Georges de Bartha (Genf), Nicolas Beurret (Basel) und Emmanuel Bailly (Basel). 21. Auktionsleitung: Gantbeamtung Basel-Stadt
CONDITIONS DE VENTE
1. Les objets sont vendus au nom et pour le compte de tiers. 2. En plus du prix d’adjudication, l’acheteur devra s’acquitter de frais d’adjudication de 20 % hors taxes. Pour les acheteurs ayant misé par internet une taxe supplémentaire de 3 % sera facturée. 3. Dans tous les cas, une TVA de 8 % s’appliquera aux frais d’adjudication. Les objets qui au catalogue ou sur une fiche séparée sont accompagnés d’une étoile ou qui au moment de la vente font l’objet d’une annonce spéciale, sont soumis à la TVA également sur le prix d’adjudication. En cas d’exportation de ces objets à l’étranger, la TVA sera remboursée à l’acheteur s’il fournit une déclaration valide d’exportation portant le sceau original de la douane suisse. 4. Les objets sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. La maison de vente et le vendeur déclinent toute responsabilité quant à l’authenticité, l’ancienneté, la provenance et l’état des objets décrits au catalogue. Les descriptions du catalogue, les explications écrites ou orales de toute nature données par la maison de vente ne sont que l’expression d’opinions et non l’affirmation d’un fait. Les acheteurs potentiels ont la possibilité d’examiner avant la vente chaque lot et de se faire leur propre opinion quant à l’authenticité, l’état etc. 5. Il est du ressort du commissaire-priseur de séparer, de réunir ou de retirer des lots de la vente. Il décide du déroulement de la vente et peut également refuser de prendre en considération une enchère. Le commissaire-priseur a le droit de surenchérir lui-même pour exécuter des ordres d’achat ou lorsque le prix de réserve n’est pas atteint. 6. Le dernier et le plus offrant enchérisseur deviendra l’acheteur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, le lot sera immédiatement remis en vente. 7. Lorsque le prix de réserve n’est pas atteint il ne s’ensuit par la tombée du marteau aucune adjudication. 8. Le payement est à effectuer sur le compte bancaire de la maison de vente. 9. La maison de vente se réserve le droit de ne pas accepter une enchère ou un ordre d’achat, si le client n’a pas fourni auparavant une caution ou des références bancaires. 10. La maison de vente insiste pour que tous les acheteurs potentiels s’enregistrent et utilisent pour miser un numéro à la place de leur nom. 11. Les acheteurs potentiels qui ne peuvent assister personnellement à la vente peuvent laisser un ordre d’achat écrit à la maison de vente. Dans ce cas ils remplissent le formulaire d’ordre d’achat prévu à cet usage et le prix indiqué sur celui-ci exclut toujours la commission et autres taxes. Toute modification ne sera prise en compte que si elle est communiquée par écrit et intervient au plus tard la veille de la vente aux enchères. 12. Les enchères sont en général communiquées directement et personnellement au commissaire-priseur lors de la vente. Les ordres d’achat doivent parvenir à la maison de vente par écrit (par poste ou fax) au moins 24 heures avant le commencement de la vente. Ils doivent être clairs et complets. Les conditions supplémentaires apportées par l’enchérisseur ne sont pas valables. Les ordres d’achat téléphoniques seront acceptés en nombre limité par la maison de vente et devront également parvenir par écrit au moins 24 heures avant le commencement de la vente. Ils devront contenir tous les détails (identité, numéro de téléphone où la personne intéressée peut être jointe, numéro de lot, etc.). Les enchérisseurs par téléphone autorisent la maison de vente à enregistrer la conversation téléphonique. La maison de vente décline toute responsabilité tant pour les ordres d’achat écrits que téléphoniques. 13. La propriété sur les objets acquis lors de la vente ainsi que les risques sont transférés à l’acheteur dès le prononcé de l’adjudication. Les objets acquis ne peuvent être mis à disposition ou enlevés par l’acheteur avant la fin de la vente. Le payement doit être effectué sous la responsabilité de l’acheteur et doit intervenir dans un délai de 7 jours après l’adjudication. Si le payement n’est pas effectué dans ce délai de 7 jours, un intérêt de retard de 1% par mois sera perçu. Pour tous les objets qui ne sont pas enlevés après un délai de 2 semaines, l’acheteur payera une taxe d’au moins 10 CHF par objet et par jour. Les risques restent à la charge de l’acheteur. Si l’enlèvement n’est pas effectué personnellement par l’acheteur, une procuration écrite est nécessaire. La maison de vente peut, à la demande de l’acheteur, charger un transporteur de l’expédition des objets. Tous les coûts du transport comme l’emballage, l’expédition, les frais de douane et l’assurance sont à la charge de l’acheteur.
14. Si le payement n’est pas effectué ou pas effectué à temps, le commissaire-priseur peut, au choix, demander l’exécution du contrat ou annuler l’adjudication à tout moment et sans préavis. Il est convenu que la maison de vente conserve jusqu’au payement intégral de tous les montants dus (prix d’adjudication, frais de vente, TVA, autres frais éventuels) un droit de rétention et de gage conventionnel à l’encontre de l’acheteur ou d’une entreprise qui lui est liée sur toutes les valeurs patrimoniales et notamment l’objet vendu. Le payement au moyen d’un chèque est effectif lorsque le montant de ce chèque a effectivement était crédité au compte de la maison de vente. 15. Toute personne qui visite l’exposition ou/et assiste à la vente le fait à ses propres risques. La maison de vente ne peut être tenue responsable pour des blessures ou des accidents éventuels. 16. Tout visiteur sera tenu responsable pour les dommages et dégâts qu’il occasionne aux objets mis en vente. 17. Les présentes conditions des ventes font partie intégrante de l’offre d’achat de chaque contrat de vente conclu par la maison de vente. Toute modification requiert la forme écrite. 18. L’acheteur reconnaît que seul le droit suisse est applicable et que le lieu d’exécution et le seul for juridique est Bâle Ville. 19. Seule la version en allemand des présentes conditions fait foi. 20. Commissaires-priseurs : Georges de Bartha (Genève), Nicolas Beurret (Bâle), Emmanuel Bailly (Bâle). 21. Direction de la vente : Gantbeamtung Basel-Stadt
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION
1. The items are sold on behalf and for the account of third parties. 2. The buyer shall pay a buyer’s premium of 20 % of the hammer price per lot. For successful internet live bidders there is an additional fee of 3 %. 3. In each case, value-added tax amounting to 8 % shall be payable on the buyer’s premium. In the case of items which are indicated with “*” in the catalogue or on a supplementary sheet (or which are referred to accordingly during the auction), VAT shall also be charged on the hammer price. If these items are exported abroad, the buyer shall be refunded the VAT, if he produces a legally valid export declaration bearing the original stamp of the Swiss customs office for the relevant object of purchase. 4. Each lot is sold with all the faults and imperfections set out in the description and the auction house declines any responsibility, both for itself and for the seller, for authenticity, age, origin, condition and quality. Catalogue descriptions and written or verbal statements are deemed to be statements of opinion and not a statement of facts. It is assumed that buyers shall satisfy themselves of the authenticity, condition, etc, of the items prior to the auction, when they are on display. 5. It is solely up to the auctioneer’s discretion to offer items separately or to offer two or more items together, to withdraw items, to reject bids, and to basically determine the course of the auction. The auctioneer reserves the right to bid himself, in order to preserve buying orders, his own buying intentions and/or selling limits. 6. The lot shall be won by the highest bidder. In the event of disputes, the auctioneer shall immediately offer the item or items again. 7. If the reserve price is not reached, the lot shall not be knocked down to anybody on the fall of the hammer, and the item shall be passed over. 8. The payment is to be made to the auction house’s bank account. 9. Bids from customers who are not personally known to the auction house may be rejected, if the customer has not previously provided the auction house with an adequate deposit or a bank reference. The auction house is entitled to reject such bids. 10. The auction house insists that all bidders use a number instead of their name when bidding. 11. Bidders who do not attend the auction in person may leave their bids in writing with the auction house. The prices indicated on the relevant auction forms do not include the buyer’s premium and other charges. Amendments can only be submitted in writing and no later than the day before the auction. 12. Bids are usually made during the auction in person and directly by means of a clear announcement to the auctioneer. Bidding orders (in the event that the bidder cannot attend the auction in person) must be submitted in writing (or by post or by fax) at the latest 24 hours before the auction starts and must be judged by the auction house to be clear and complete. Any additional conditions attached by the bidder shall be invalid. Telephone bidders, only a limited number of which are permitted at the discretion of the auction house, shall also notify the auction house of all details in writing (personal particulars, accessibility by telephone, numbers of interest, etc.) no later than 24 hours prior to the start of the auction. The telephone bidders agree to the auction house being allowed to record the bid submitted by telephone and/ or the corresponding telephone call. Any liability of the auction house for both written bids as well as telephone bids is excluded. 13. The title and the risk shall pass to the buyer on the fall of the hammer. The items bought at auction cannot either be disposed of, nor can they be collected or taken away, prior to the end of the auction. Payment and collection shall be effected within seven days at the buyer's risk. If payment is not effected within seven days of the purchase, default interest of 1% per month shall be payable. The buyer shall assume the entire risk for all items which are not collected, and shall pay a storage fee of at least CHF 10 per lot and day after two weeks. If the goods are not collected by the buyer in person, written authority shall be required. On request, the auction house shall also instruct a carrier and arrange delivery of the items. All of the associated costs for packaging, transportation, customs and insurance shall be borne by the buyer.
14. If payment is not made or is not made on time, the auctioneer may either demand the fulfilment of the contract of sale or cancel the winning bid at any time without setting a further deadline. It is agreed that the auction house shall have a right of retention and pledge regarding all of the assets in the possession of the auction house or of a company affiliated with the latter, until payment of all the amounts due (arising from any transaction whatsoever, in particular the hammer price, buyer's premium, VAT, costs and any default interest) has been made in full. Payment by cheque shall only be deemed to have been made when the payment has been credited to the auction houseâ&#x20AC;&#x2122;s bank account. 15. Everyone entering the showrooms and auction rooms does so at their own risk. The auction house cannot be held liable for any injuries or accidents. 16. Each visitor is liable for any damage caused by him to the lots. 17. These terms and conditions are part of each individual bid and the contract of sale concluded by the auction house. Amendments shall only be valid in writing. 18. The seller accepts the applicability of Swiss law and the selection of jurisdiction in Basel-Stadt. 19. Only the German version of these auction terms and conditions shall prevail. 20. The auctioneers in charge are: Georges de Bartha (Geneva), Nicolas Beurret (Basel) and Emmanuel Bailly (Basel). 21. Auction management: Gantbeamtung Basel-Stadt (Basel-Stadt Auction Management)
Auktionsauftr^g AUKTIONSAUFTRAG Schwarzwaldallee 171 CH-4058 Basel Tel. +41 61 312 32 00 Fax +41 61 312 32 03 info@beurret-bailly.com www.beurret-bailly.com
Vorname
Firma Vorname
Adresse PLZ / Ort Ort/PLZ/Land
Telefon Land
Fax Telefon
Email Mobil
Beschreibung
Gebot in CHF
Auktion vom Los-Nr.
Gebot Tel.Gebot
(exkl. Aufgeld und Abgaben)
Der Auftraggeber erklärt sich mit den Auktionsbedingungen, wie sie im Katalog abgedruckt sind, einverstanden. Gebote von Kunden, die dem Auktionshaus nicht persönlich bekannt sind, können abgelehnt werden, wenn der Kunde nicht zuvor eine ausreichende Kaution oder eine Bankreferenz beim Auktionshaus hinterlegt hat. Gerichtstand ist Basel.-Stadt.
Ort, Datum
Unterschrift
ORDRE D’ACHAT Ordre d’achat Schwarzwaldallee 171 CH-4058 Basel Tel. +41 61 312 32 00 Fax +41 61 312 32 03 info@beurret-bailly.com www.beurret-bailly.com
Prénom
Nom
Entreprise Prénom
Nom
Adresse CP / Ville Ville/CP/Pays
Téléfone Pays
Portable
Fax Téléphone
Email Portable
Montant maximum de l’offre en CHF (hors commission et TVA)
Vente du Lot No.
Tel.Gebot
Le signataire déclare avoir lu et accepté les conditions de vente imprimées dans le catalogue. Les ordres d’achat émanant de personnes qui ne sont pas connues de la maison de vente pourront être refusés si le client n’a pas préalablement fourni une garantie bancaire suffisante. Le for juridique est Bâle.-Ville.
Lieu, Date
Signatur Signature
Absentee Bid Form ABSENTEE BID FORM Schwarzwaldallee 171 Schwarzwaldallee 171 CH-4058 Basel CH-4058 Basel Tel. +41 Tel. +4161 61312 31232 3200 00 Fax +41 Fax +4161 61312 31232 3203 03 info@beurret-bailly.com info@beurret-bailly.com www.beurret-bailly.com www.beurret-bailly.com
First name
Last name
Company First name
Last name
Address Postal Code / City City/postal code/country
Phone Country
Cell phone
Fax Phone
Email Cell Phone
Bid in CHF
Auction date Lot no.
(excluding premium and tax)
The bidder agrees to be bound by the conditions of sale as published in the catalogue. Bids from customers who are not known to the auction house can be rejected if the customer did not deposit an adequate security or a bank reference with the auction house prior to the auction. The place of jurisdiction is Basel.-Stadt.
Phone bid
Impressum Katalogredaktion Beurret & Bailly Auktionen Fotos Moritz Herzog, Basel Gestaltung elfzwei graphic design, Berlin Druck DBS print, Vevey
BEURRET & BAILLY AUKTIONEN Schwarzwaldallee 171
CH-4058 Basel + 41 61 312 32 00
info@beurret-bailly.com
www.beurret-bailly.com