Bogotá Auctions: Libros, documentos y estampas antiguos. Cat. 1820, 17 de octubre de 2018

Llibros, documentos y mapas antiguos Bogotรก, octubre 17 de 2018

BOGOTÁ AUCTIONS SAS Carrera 7a Nº 69 - 26 - segundo piso Tel. +571 704 3465 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Charlotte Pieri Directora general charlotte@bogotaauctions.com Liliana Torres Asistente de dirección liliana@bogotaauctions.com Maria Fernanda Duarte Encargada de comunicaciones cbogotaauctions@gmail.com Alessandro Armato Departamento de arte Carla Sigismund Departamento de artes decorativas Timotheé de Saint-Albin Departamento de libros, documentos y mapas Venta 1820 Octubre 17 de 2018 Timotheé de Saint-Albin Dirección editorial Charlotte Pieri Coordinación general Martillo Juan Sebastian Marin Fotografía Bogotá Auctions Montaje Mayra Alejandra Martin Catalogación, diseño y diagramación

Venta 1820 Subasta Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso Miércoles, octubre 17 de 2018 7:00 pm Registro Miércoles, octubre 17 de 2018 A partir de las 6: 00 pm Exhibición Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso A partir de: Miércoles, 3 de octubre de 2018 De lunes a sábado 11:00 am – 6:00 pm Información, ofertas en ausencia y pujas telefónicas Bogotá Auctions +571 704 3465 Charlotte Pieri Cel. +57 304 3360044 Liliana Torres Cel. +57 304 4976190 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

Portada: Lote 105 Plano topográfico de Bogotá. Carlos Clavijo R. 1894. (detalle). < Lote 92 [Mapa del Dorado] Gviana fiue Amazonvm Regio (detalle).

Índice Historia Colombia

Historia natural 25 Documentos y fotografías históricos

Álbumes 37 Miscelánea 41 Mapas y grabados

Aves 60 Bogotá 63 Bolívar 67 Cartagena 73 Colombiano 78 Miscelánea colombiana

Literatura colombiana

Poesía 97 Libros ilustrados 101 Ilustrados por artistas

Nota importante Por favor tenga en cuenta que todos los lotes de esta subasta estĂĄn sujetos al Premium del 20% adicional sobre el precio de martillo (incluye IVA), y a los tĂŠrminos y condiciones publicados al final de este catĂĄlogo.

Historia de Colombia

Lote 1

Lote 2

Historia de la ciudad de Manizales

La educación ante el congreso

Putumayo 1933. Diario de guerra

P. Fabo

Luis Carlos Galán; Ministerio de Educación Nacional de Colombia

Carlos López Narváez

Editores LTDA. Manizales, Colombia. 1979.

Min. de Educación Nacional de Colombia. Bogotá, Colombia. 1972.

1.111 pp., cuarto mayor.

361 pp., cuarto menor.

Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones y deterioro en la portada.

Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones.

COP $25.000

Probable dedicatoria y firma del autor cuando vivía en Italia, octubre de 1972.

Tomo I y II

COP $50.000

Lote 3

Ediciones Espiral Colombia. Bogotá, Colombia. 1951. 243 pp., octavo mayor Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones.

COP $60.000

Lote 4 Vida de Bolívar Baltasar Dromundo "México nuevo". México. 1937. 267 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Interesante biografía del orador y ensayista político mexicano Dromundo. En su prólogo, resalta la importancia del Libertador en toda Latinoamérica: “Estamos a 107 años de su última frase, pero vivimos desde el Bravo hasta la Patagonia en la necesidad imperiosa y amada de mucha parte de la doctrina [de Bolívar]”. Dedicatoria, exlibris de un dueño anterior.

COP $40.000 Lote 5 Popayán Arcesio Aragón Imp. y Enc. del Departamento. Popayán, Colombia. 1931. 607 pp., cuarto menor. Buen estado. Presenta oxidaciones, Pasta dura. Re empastado

COP $50.000 Lote 6 In the wilds of South America. Six years of exploration in Colombia, Venezuela, British Guiana, Bolivia, Argentina, Paraguay and Brazil. Leo E. Miller Charles Scribner's Sons. Nueva York. 1919. 424 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta dura. Lomo a reforzar. Relación de viaje en Sudamérica de Leo Miller, un naturalista norteamericano. Miller fue fue posteriormente miembro de la Expedición Brasileña Roosevelt. Se dijo que “durante la temporada de lluvias en los bosques húmedos amazónicos del Caquetá, donde con solo asistencia nativa no calificada consiguió 830 aves y mamíferos en 30 días, es una hazaña en la recolección tropical”. La primera tercera parte (138 pp.) del relato trata de Colombia, las otras partes de del resto de su viaje, entre Venezuela y Argentina por el Pacífico. El libro contiene más de 70 fotografías y un mapa. Boston. Wells & Lilly and Thomas Wardle.

COP $120.000

Lote 9 Up the Orinoco & down the Magdalena H. J. Mozans [J. A. Zahm] D. Appleton and company. Nueva York y Londres. 1910.

Lote 7 Ensayo Biográfico Salvador Camacho Roldán. Síntesis de las ideas, sentimientos y sucesos notables de mediados a fines del siglo XIX, y perspectivas del siglo XX en Colombia Antonio José Iregui Bogotá, Colombia. 1919. 223 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

Lote 8 Censo General de la República de Colombia. Levantado el 5 de marzo de 1912 Presentado al Congreso en sus sesiones Ordinarias de 1912 por el Ministro de Gobierno, Doctor Pedro M. Carreño Imprenta Nacional. Bogotá, Colombia. 1912. 321 pp., folio.

Firmado y dedicado por el autor: [...] Tomás [...] Vargas como testimonio de estimación y [...] tu amigo [...] Antonio José Iregui.

Portada y contraportada rasgadas.

COP $80.000

COP $90.000

Incluye numerosas fotografías de ciudades colombianas y planos.

444 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta dura. Relación de viaje publicado bajo seudónimo por John Augustine Zahm. Esté viajó por tierra desde Trinidad hasta Bogotá por el Orinoco y el Meta, para terminar en Cartagena por Honda y el Magdalena. Zahm era un sacerdote católico norteamericano atípico: gran viajero, amante de la obra de Dante, a favor de la emancipación de las mujeres (en particular en las ciencias), amigo del presidente Teodoro Roosevelt y gran coleccionista de mapas, fotografías y curiosidades sudamericanas. Incluye un mapa y numerosas fotografías.

COP $140.000

Lote 12

Lote 10 República de Colombia. Excursiones Presidenciales, apunte de un diario de viaje Pedro A. Pedraza The Plimpton Press. Morwood, Massachusetts, EE.UU. 1909. 269 pp., folio menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $120.000

Lote 11 Gobernantes de Colombia 1810 a 1910 Papelería Samper Matiz - E Gamboa & Co. Bogotá, Colombia. ca.1910. Cuarto mayor. Perfecto estado. Contiene 62 fotografías postales acompañadas de una corta biografía de cada uno de los gobernantes. La colección completa es muy rara.

COP $420.000

Relations of the United States with Colombia and the Republic of Panama 1904. 66 pp., cuarto menor. Excelente estado. Cubierta sencilla de cartulina. Presenta oxidaciones. Informe del Senado de los E.E.U.U.. relacionado con la separación / secesión de Panamá de 1903. El documento se compone principalmente de la correspondencia diplomática entre el entonces presidente Rafael Reyes (1904-1909) y John Hay, Secretario de Estado norteamericano (6 cartas), y de la correspondencia entre el mismo Hay y su embajador plenipotenciario en Panamá, W. I. Buchanan. Muy escaso.

COP $90.000

Lote 15 Études Étymologiques sur l'Antiquité Américaine León Douay Librairie Orientale et Américaine J. Maisonneuve. París, Francia. 1891. 159 pp., cuarto menor.

Lote 13 Dios y Patria José Manuel Groot Casa editorial de Medardo Rivas. Bogotá, Colombia. 1894. 234 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Dedicatoria al padre Toledo (s.j.), por un pariente del autor [...Groot] de 1894. Contiene sellos de: Colegium Bogotanum IHS [Biblioteca Jesuita de Bogotá] y [Hist. Pat] este sello ha sido parcialmente borrado por lo cual es ilegible.

COP $90.000

Lote 14 Las crónicas de Bogotá y de sus inmediaciones Pedro M. Ibáñez Imprenta de "La Luz". Bogotá, Colombia. 1891. 486 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Contiene plano de Bogotá.

COP $220.000

Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Pequeña perforación de polilla sin afectar la lectura. Estudio sobre los idiomas prehispánicos escrito por el filólogo francés Léon Douay. Pretende presentar un panorama de la etimología de términos de varias culturas americanas y de las Antillas, desde los Aztecas hasta “el imperio Maya”. Dedica en particular un capítulo al idioma chibcha. También propone la etimología de varios lugares del Cauca. Douay publicó poco después otro estudio titulado « Nouvelles recherches philologiques sur l'Antiquité Américaine contenant une Contribution à l'Américanisme du Cauca », sobre el mismo tema. Dedicatoria del autor a Don Evaristo de la Cadena (seguramente el entonces rector del colegio La Libertad, Palmira). Firma de un dueño anterior a principios de cada capítulo.

COP $150.000

Lote 17 Historia Eclesiástica y Civil de Nueva Granada.

Tomos I, II, III, IV y V Juan Manuel Groot

2da edición aumentada. Casa Editorial de M. Rivas & Cia. Bogotá, Colombia. 1889 - 1893.

Lote 16 Recuerdos históricos de la Guerra de la Independencia. Colombia y el Perú 1819 – 1820

2.609 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

Buen estado. Presenta oxidaciones. Re empastado.

Escrita sobre documentos auténticos, por el bogotano José Manuel Groot, autor de cuadros de costumbres, pintor, apologista católico y educador. La obra ofrecida, cuya segunda edición consta de cinco tomos, es uno de los grandes esfuerzos de investigación histórica y análisis político desde la orilla conservadora en la segunda mitad del siglo 19, época del apogeo del liberalismo radical en Colombia. Groot duró 15 años escribiéndola. Hermosa encuadernación española de lujo, encargada ex-profeso para esta edición.

Contiene croquis.

Obra rara y muy escasa.

COP $80.000

COP $600.000

General Manuel Antonio López 2da edición, corregida y aumentada Imprenta "La Comercial" Directores, Ignacio Borda y J. M. Lombana. Bogotá, Colombia. 1889. 231 pp., Cuarto menor.

Lote 18 La Miscelánea Juan José Molina La Miscelánea. Medellín, Colombia. 1886-1887.. Cuarto menor. Buen estado. Pasta dura. Lomo en piel. Presenta oxidaciones. Números del 1 al 20 (1 de febrero de 1886 a enero de 1887).

COP $110.000

Lote 19 Proceso seguido por el Consejo de Guerra Verbal de Oficiales Generales contra Ricardo Gaitán Obeso y José Francisco Acevedo cabecillas en la rebelión de 1885

Lote 21

La Iglesia y el Estado en Colombia

Diario Oficial

Juan Pablo Restrepo

Gobierno de Colombia

Oficiales Generales

Publicado por Emilio Isaza. Londres, Inglaterra. 1885.

Imprenta Nacional De Colombia. Bogotá, Colombia. 1884.

Edición Oficial

690 pp., cuarto menor.

729 pp., gran folio.

Imprenta de Silvestre y Compañía. Bogotá, Colombia. 1885.

Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $80.000

Contiene los diarios desde 1 de enero de 1884 N° 5941 hasta 30 de junio de 1884 N° 6123.

201 pp., cuarto mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. COP $180.000

Lote 20

COP $80.000

Lote 23 Lote 22 Voyages dans l'Amérique du Sud Jules Crevaux Librairie Hachette Et Cie. París, Francia. 1883. 635 pp., folio menor. Pasta dura. Presenta oxidaciones.Mancha de humedad en las 4 primeras páginas. Las páginas del índice se encuentran plegadas en la parte superior. Contiene 253 xilografías de fotografías o bocetos tomados por viajeros. 4 cartas y 6 declaraciones de facsímil del Dr Crevaux.

COP $180.000

Biografías de hombres ilustres ó notables, relativas a la época del descubrimiento, conquista y colonización de la parte de América denominada actualmente Estados Unidos de Colombia Soledad Acosta de Samper Obra destinada al servicio de la instrucción pública. Imprenta de "La Luz". Bogotá, Colombia. 1883. 447 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $180.000

Lote 24 Noticias Historiales de las Conquistas de Tierra Firme en las Indias Occidentales Fray Pedro Simón Imprenta de Medardo Rivas. Bogotá, Colombia. 1882-1892 1665 pp., 4 Tomos. cuarto menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Tomo I presenta una mancha en las primeras hojas y tiene un injerto en la última página Tomo II contiene lámina: Croquis de la jornada hasta Bogotá de Jiménez de Quesada.

COP $550.000

Lote 25 Galería Nacional de Hombres Ilustres o Notables o sea Colección de bocetos biográficos José María Samper Imprenta de Zalamea, por F. Ferro. Bogotá, Colombia. 1879. 396 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

Lote 26

Firmado y dedicado por el autor a Rufino Gutiérrez. Bogotá, diciembre de 1879.

Memorias de un abanderado. Recuerdos de la Patria Boba 18101819

COP $160.000

José María Espinosa Imprenta "El Tradicionalista". Bogotá, Colombia. 1876. 279 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $170.000 <

Lote 27 Memorial del ilustrísimo y reverendísimo señor Manuel José Mosquera Arzobispo de Santafé de Bogotá Confesor de la Fe. Respetuosamente Dedicado al venerable clero de su Arquidiócesis. José Manuel Mosquera; M. M. M. 1ra edición Imprenta de Adriano le Clere y Compañía. París, Francia. 1858. 190 Placas + 10 pág., gran folio. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

Libro ilustrado con retrato litográfico, placa grabada y una fotografía inclinada (colotipo). Fº. Tela de guijarros dorados, estampada a ciegas, todos los bordes dorados, guardas amarillas. Texto dentro de elaboradas fronteras grabadas en madera, ilustrando pasajes de las Escrituras. Numerosas iniciales ornamentales y viñetas en el texto. Contiene homilías, sermones y oraciones, principalmente en español (algunos con traducciones latinas) escritos por el propio autor, así como poemas dedicatorios y cartas de tributo (algunos en francés) por admiradores. Incluye descripción e imagen del monumento arquitectónico construido en París para honrar al Arzobispo de Bogotá.

COP $480.000

Lote 28 Compendio de jeografia universal para uso de las escuelas Reimpreso por N. Gómez. Bogotá, Colombia. 1851. 155 pp., octavo menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones, rayones a lápiz y mancha en el interior. Contiene dedicatoria de 1880. Escaso.

COP $80.000 Lote 29 Teatro social del siglo XIX por Frai Jerundio Modesto Lafuente y Zamalloa Imprenta del Neo-Granadino por Antonio María Pradilla. Bogotá, Colombia. 1849. 392 pp., cuarto mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Un cuadernillo parcialmente desprendido. Es el primer libro ilustrado impreso en Colombia. Grabados de la Litografía de los Hermanos Martínez.

COP $350.000 Lote 30 The Debt of Jacob Idler and Associates [Caracas?]. 1834. 16 pp., octavo mayor. Buen estado. Ejemplar sin encuadernar. Presenta oxidaciones. Escaso documento relacionado con la deuda contratada durante la guerra de Independencia. En 1817, Simón Bolívar promulgó un “diploma” autorizando a Lino de Clemente y, como suplente, Pedro Gual, a contratar deuda a nombre de Venezuela para comprar armas y suministros militares para la lucha independentista. Estos dos próceres, entonces radicados en Filadelfia, EE.UU, se pusieron en contacto con Jacob Idler, ciudadano de aquella ciudad, quien empezó a reunir este material, junto a varios socios originarios de Baltimore y Nueva-York. Después de la guerra, Idler recibió algunos pagos de parte de Colombia en tabaco “común”, “which the government could not sell”, y en letras de cambio ingleses, “part of which returned protested”. En 1830, con la desaparición de Colombia, el gobierno venezolano se negó a cumplir con esta deuda, en contradicción con varias decisiones judiciales locales. Este informe, escrito por un ex capitán francés radicado en Caracas, Alexandre Chataing, que representaba a Idler, expone el asunto pendiente y reclama el pago de la deuda pendiente. Este caso tuvo una larga vida y muchas peripecias. Al final, se pagó el total de esta deuda en 1890, con intereses. Dos años después, los herederos de Chataing pusieron una demanda en Pennsylvania en contra de los herederos de Idler por el no-pago de sus honorarios. Este documento no se encuentra en el catálogo de Worldcat; no conocemos existencia de otro ejemplar en el mundo.

COP $90.000

Lote 31 The Modern Traveller. Popular description, geographical, historical and topographical of the various countries of the globe. Vol. VIII. Colombia Anónimo Wells & Lily And Thomas Wardle. Boston. 1830. 336 pp., octavo menor. Estado Regular. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Cuadernillo despegado. Cubierta débil a la apertura. Primera edición norteamericana del original publicado en Londres en 1825. Completo de sus tres grabados tomados de Humboldt (Paso del Quidio, Chimborazo...) y de su mapa de Colombia." Sello de Biblioteca.

COP $80.000

Lote 32 Práctica Universal Forense de los Tribunales de España, y de las Indias. Tomo VII

Don Francisco Antonio de Elizondo y Álvarez Imprenta Ramón Ruíz. Madrid, España. 1796. 442 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones y manchas de humedad.

COP $180.000

Lote 33 Actas del serenísimo colegio constituyente y electoral de Cundinamarca. Congregado en su capital la ciudad de Santafé de Bogotá para formar y establecer su constitución Imprenta Real de Santafé de Bogotá. Bogotá, Colombia. 1811. 165 pp., octavo mayor. Perfecto estado. Nota al final: “Es copia de lo que resulta de las actas generales en la celebrada el veinte y seis de marzo último. Santafé 24, de abril de 1811 Torres - Gutiérrez.” De valor histórico incalculable, las Actas del Colegio Constituyente y Electoral de Cundinamarca le dieron el valor jurídico y constitucional a la primera constitución del mundo Hispano revolucionario. Primera constitución que fue creada con base en la reunión de miembros elegidos de manera democrática y representativa, después del grito de independencia. Este Colegio Constituyente finalizó en abril de 1811 y es el primer acto jurídico constitucional que fue entregado al público de manera impresa. De esta forma se respaldó el valor jurídico de la Constitución. En general los impresos de las primeras décadas del siglo XIX son extremadamente escasos, pero lo son aún más los que sufrieron la purga de Pablo Morillo. Este documento, impreso en formato libro de 166 páginas, contiene los primeros vestigios de las nuevas libertades y derechos individuales, que se vieron reflejadas posteriormente en otras constituciones regionales, como la de Antioquia y Cartagena. En su contenido, al ser las actas de todas las sesiones, contienen la discusión que se dio entre sus miembros para poder decantar los mejores artículos posibles, y las razones que respaldaron a los constituyentes en cada una de las decisiones tomadas. Incluye tarjeta con escudo de Colombia Dorado. Este Libro participó en exposición de la Presidencia de la República de Colombia

COP $7.400.000

Lote 34 La perla de la América, Provincia de Santa Marta reconocida, observada y expuesta en discursos históricos Antonio Julián Por Don Antonio de Sancha. Madrid, España. 1787. 280 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Últimas páginas presentan una mancha. Estudio detallado de la provincia de Santa Marta, incluyendo un capítulo sobre la Guajira. Narra las costumbres y tradiciones de los Tayronas, Arhuacos, Tupes, Chimilas, Motilones y Guajiros. También describe de forma exhaustiva la provincia, sus ríos, perlas (entonces en título) y mineralogía (plata y oro). También da amplias informaciones sobre la gastronomía y los productos locales: tabaco, cacao, la canela, el añil, la coca (dos capítulos tratan de “la célebre planta llamada Hayo, por otro nombre Coca”, y de la demostración de “las virtudes del Hayo, más apreciables que las del Té, Café, y Mate del Paraguay”), etc. El libro se publicó con un mapa de la provincia de Santa Marta, que falta en nuestro ejemplar. El padre español Julián, llega a la Nueva Granada en 1749. Misionario en la Guajira, termina su formación de jesuita en Tunja y se radica en Bogotá en 1756 (donde, entre otros cargos, regenta la cátedra de la Javeriana de Sagrada Escritura). En 1767, con la expulsión de la Compañía de Jesús de los dominios españoles, se va a vivir a Roma. Autor prolífico, Julián tiene listo en 1787 una trilogía sobre la Nueva Granada: La Perla de la América, El paraíso terrestre en la América meridional y Nueva Granada, y Historia del río Grande, por otro nombre Magdalena, y río de Santa Marta. Fallece en 1790 si haber logrado a publicar sus dos otros manuscritos, que al parecer se perdieron. La Perla de la América es uno de los muy escasos impresos españoles dedicados a Colombia durante la colonia, y seguramente la monografía más completa. Primera edición, en 8°, 280 pp. Sin el mapa anunciado. Octavo. Muy buen estado. Ex-libris y sello de la prestigiosa biblioteca privada de John Carter Brown. Sello de salida de colección (“Duplicata released”). Anotaciones antiguas de tinta negra en la portada (¿dueño anterior?), tachadas."

COP $1.200.000

Lote 35 Real Cédula de S. M. Señores del Consejo por la cual se ordena en conformidad de la Resolución inserta lo que deben observar los jueces ordinarios y Gefes militares en el arresto y castigo de los reos que cometieren algún desacato contra ellos, con lo demás que se expresa. Imprenta de Don Pedro Marín. Madrid. 1784. Hojas numeradas a mano desde 47 al 437, cuarto mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Encuadernación de época en becerro entero. Faltan las 46 primeras hojas. Rarísima y excepcional recopilación de 47 Cédulas Reales emitidas entre 1784 y 1806 sobre los más diversos temas desde una declaración de guerra a la "Reyna Fidelísima de Portugal" (1801) hasta la Cédula "Por la cual se declara en favor de todas las mujeres del Reino la facultad de trabajar en la manufactura de hilos, como en todas las demás artes en que quieran ocuparse y sean compatibles con el decoro y fuerzas de su sexo..." (1784). Contiene también: Reglamento d para las milicias disciplinarias de infantería y caballería del virreinato de Buenos-Ayres, aprobado por, S. M., y mandado observar inviolablemente; La Imprenta Real. Madrid. 1801. Y Documento sin título relacionado con temas de medias.

COP $4.800.000

Historia natural

Lote 38

Lote 36 Flora Columbiae

Lote 37 Flora de Colombia

Volumen I

Santiago Cortés

Giorgio Antei; Hermann Karsten

2da edición

Seguros Bolívar. Bogotá, Colombia. 1996.

Librería del Mensajero. Bogotá, Colombia. SF.

258 pp., folio.

307 pp., cuarto menor.

Perfecto estado. Pasta dura. Encuadernación con caja.

Pasta dura. Lomo, portada y contraportada parcialmente deterioradas. Presenta oxidaciones y manchas de humedad. Tiene un hueco en la parte superior de las primeras páginas. Cinta de papel en el lomo.

COP $120.000

Contiene 7 grabados.

COP $70.000

La Minería en Colombia. El Petróleo. Boletín Gráfico No. 11 Banco de la República.Departamento de Investigaciones Económicas Talleres Gráficos del Banco de la República. Bogotá, Colombia. 1950. 31 pp., cuarto mayor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Contiene cartograma No. 11 de la Minería en Colombia, petróleo; mapa clasificación de las posibilidades petrolíferas del mundO; gráfica de la Producción y refinación del petróleo; e ilustración color.

COP $90.000

Lote 39 The Ores of Colombia. From mines in operation in 1892. Publication 33. Geological series. Vol. I, No. 3. Oliver Cummings Farrington; Henry Windsor Nichols Field Columbian Museum. Chicago, E.E. U.U. 1899. 179 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Contraportada desprendida. Encuadernación rústica original; fatiga del lomo y de las cubiertas (últimas páginas desprendidas), páginas interiores en muy buen estado. Estudio extenso de las minas de Antioquia, Tolima y Norte de Santander (Pamplona), realizado por curadores del Field Museum of Natural History de Chicago. Describe con mucha precisión las minas, su historia y el tipo de minerales encontrados. Incluye un mapa de la cordillera occidental. Publicación de la revista Field Columbian Museum / Geological series (n°33). Contiene mapa de las regiones mineras de los departamentos de Antioquia y Tolima en la República de Colombia. Muy escaso.

COP $80.000

Lote 40 Discursos del Doctor Manuel Dávila Flórez en la Cámara de Representantes y el el Senado con motivo del contrato sobre las Minas de Muzo.

Informe presentado al Senado de la República por la comisión especial encargada de estudiar los asuntos referentes a las Minas de Esmeraldas. República de Colombia

Manuel Dávila Flórez

Edición oficial.

Imprenta Nacional. Bogotá. 1910.

Imprenta Nacional. Bogotá. 1911.

32 pp., Cuarto menor.

169 pp., cuarto menor.

Esmeraldas de las minas de Muzo y Coscuez. Colección de artículos publicados en La Fución

Contiene tabla Corte de Cuentas-Sección 6ta.

Enrique González Imprenta Moderna. Bogotá, Colombia. 1911.

Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Los tres textos se encuentran encuadernados juntos.

COP $280.000

72 pp., cuarto menor. Escrito contra los últimos contratos de explotación

[Comisión corográfica] Lote 41 [Geografía física y política de los Estados Unidos de Colombia]. Felipe Pérez Imprenta de la Nación. Bogotá, Colombia. 1862-1963. 332 pp., octavo mayor. Contiene: Jeografìa política del Estado de Panamá; 1862; 107 pp. Jeografìa política del Estado de Bolívar; 1863; 98 pp. Jeografìa política del Estado del Tolima; 1863; 106 pp. Jeografìa política del Estado del Magdalena; 1863; 53 pp. Jeografìa política del Estado de Boyacá; 1863; 139 pp. Jeografìa política del Estado de Antioquia. 1863; 96 pp. Jeografìa política del Estado de Cauca; 1862; 334 pp. Buen estado. Presenta oxidaciones, Pasta dura. Re empastado. Faltan las 4 primeras páginas de la geografía de Panamá.

Escaso conjunto de 7 volúmenes de la Geografía física y política de Felipe Pérez Manosalva, en un solo tomo. Se compone la “Jeografia física y política del Estado de Panamá”, “del Estado de Bolívar”, “del Estado de Santander”, “del Estado del Tolima”, “del Estado del Magadalena”, “del Estado del Cauca”, y “del Estado de Antioquia”. Felipe Pérez fue un escritor, político liberal, periodista y geógrafo. En 1861 el presidente Tomás Cipriano de Mosquera decide nombrarlo al mando de la Comisión Corográfica, en reemplazo de Agustín Codazzi que había fallecido en 1859. Su Geografía física y política de los Estados Unidos de Colombia permitió divulgar parte de la masa de información que había recogido la Comisión Corográfica, una de las más importantes expediciones cartográfica, social, cultural y patrimonial de América Latina durante el siglo XIX. Títulos de las láminas: Vista de los alrededores del pueblo de San Agustín; Plano topográfico de las inmediaciones del pueblo de San Agustín, Láminas I, II, III, IV y v de esculturas de San Agustìn; Ruinas de un adoratorio de los indios. Láminas muy escasas.

COP $1.400.000

[Comisión corográfica] Lote 42 Mémoire sur la Famille des Guttifères J. E. Planchon; José Triana Victor Masson et Fils. Place de L'École-de-Médecine. París. 1862. 336 pp., cuarto menor. Estado regular. Pasta Dura. Presenta oxidaciones. Escasa obra del gran científico José Jerónimo Triana, quien fue en los años 1850 el jefe de botánica de la comisión corográfica. Durante esta época, publicó una monografía sobre las gutíferas. En los años 1860, empezó una larga colaboración con el botánico francés Jule Emile Planchon, que se materializó con la publicación de dos obras: Prodromus florae novo-granatensis y el presente libro, Mémoire sur la famille des Guttiferes, una versión ampliada de su trabajo anterior. Contiene 6 láminas ilustradas de las clusiáceas, también llamadas gutíferas.

COP $180.000

Documentos y fotografĂ­as histĂłricos

Lote 43 [Personaje masculino sin identificar] Luis García Hevia Copia en albúmina. Bogotá, Colombia. [ca. 1860]. Tamaño de la fotografía: 10.5 x 6.3 cm

Lote 45

Fotografía de Jorge Eliécer Gaitán

[Conjunto de esquelas]

Inscripción en reverso (ilegible).

Foto Sánchez. SF.

VV. AA.

Fotografía tomada por Luis García Hevia, pintor y primer fotógrafo colombiano, quien aprendió el oficio de la mano del Barón Gros, quien en 1842 realizó los primeros daguerrotipos en Colombia.

Tamaño de la fotografía: 7 x 10 cm

Siglos XIX - XX

Perfecto estado. Enmarcada.

Conjunto de tres documentos.

Sello seco de Foto Sánchez en la parte inferior derecha.

COP $80.000

García Hevia trabajó varias técnicas, desde el daguerrotipo hasta la albúmina, a él se le reconoce como el primer reportero gráfico por las tomas de la batalla de San Agustín, cuyos originales fueron adquiridos hace unos años en Francia por el Banco de la República.

COP $190.000

Perfecto estado.

COP $90.000

Lote 44

Lote 46 [Impresos aduaneros colombianos] Lote de siete documentos, contiene: Cuadro de los documentos que estaban radicados en las aduanas de la Nueva Granada i que à virtud de la lei de 19 de junio de 1857 se han trasladado para su pago a otra aduanas de la misma Repùblica, de1 de marzo de 1835 por Francisco Soto. Cuadro Nº 11 que demuestra el tanto fijado à las administraciones principales de tabaco, cuya asignaciòn es divisible entre el administrador i oficial de libros interventor de dicho rmo en cada una de las provincias, del 1 de marzo de 1834 por Francisco Soto. Cuadro Nº 12 que manifiesta el estado personal del clero secular i regular en la Nueva granada, i las clases i nùmero de los edificios destinados al servicio del culto a la vida monástica: todo referente al dìa 31 de agosto de 1838, del 2 de marzo de 1839 por Pedro A. Heràn. Cuadro No 13 que manifiesta el movimiento de la poblaciòn en la República en un año contado de 1 de septiembre de 1837 a 31 de agosto, segùn los datos remitidos por las gobernaciones de las provincias, del 2 de marzo de 1839 por Pedro A. Herrán. Cuadro K demostrativo de las rentas y gastos de los municipios de Departamento en el año de 1802, formado en vista de los acuerdos sobre presupuestos, expedidos por los concejos, del 19 de mayo de 1892 por Roso Cala, Secretario de Hacienda. Suplemento a La Gaceta Número 1.848. Cuadro que manifiesta los trabajos ejecutados por la oficina jeneral de Cuentas en todo el semestre corrido de 1 de enero a 30 de junio de 1855, del 17 de julio de 1855 por Rafael RIvas. Suplemento de a La Gaceta número 1.772. Cuadro que manifiesta los trabajos ejecutados por la oficina jeneral de cuentas en todo el tiempo corrido desde 1 de enero al 16 de abril de 1854 i desde el 4 al 31 de diciembre del mismo año, del 31 de diciembre de 1854 por R. Rivas, el contador mayor. Varios tamaños. Presentan oxidaciones y rasgaduras.

COP $180.000

Lote 48 Comprobante del censo Liberal del Municipio de Bogotá Lote 47 [Correo colonial, Vélez] Vélez, Santander, Colombia. [1778]. Sello tercero. Un real. 1731-17321733 y 1734. Buen estado. Presenta oxidaciones. Carta eclesiástica enviada por el correo colonial de Tunja a Vélez. Carta a [...] Joseph Zapata de Antonio [...] de Herrera. 1778. COP $90.000

Tipografía La Libertad. Bogotá, Colombia. 1930. Tamaño del papel: 11 x 11 cm Perfecto estado. Enmarcado. El 9 de Febrero de 1930 gana las elecciones Enrique Olaya Herrera, primer presidente del Partido Liberal en Siglo XX, elección que acabó con la denominada hegemonía conservadora e instauró la República Liberal que duraría hasta 1946. El comprobante censal fue realizado por la tipografía La Libertad siendo presidente del Partido Liberal Carlos Lleras Restrepo, a la postre presidente de Colombia. El censo pretendía establecer el número e identificar los militantes del Partido.

COP $80.000

Lote 49 [Documentos sala del despacho] Gobierno de Cundinamarca, Colombia. 1828. Octavo mayor. Buen estado. Presenta oxidaciones. 12 documentos administrativos del "Departamento de Cundinamarca"., Gobierno de la provincia de Antioquia. Fechados todos diciembre de 1828.

COP $900.000

Lote 50 [Documento esclavos] San Juan de Girón, Santander, Colombia. 1738. 2 folios. Buen estado. Papel sellado “sello tercero, un real. Años de 1731, 1732, 1733 y 1734. Venta de una esclava Zamba y su hijo. 12 de Abril de 1738, San Juan de Girón (Santander) Pertenece al segundo periodo de trata conocido como asientos y específicamente al segundo sub periodo conocido como periodo inglés (1713-1750). Firmada por: Miguel de la Prada de Arenas (1684) Alcalde de Girón; Clemente Javier de la Prada Forero (1720) Hijo de Miguel y testigo y Salvador Mantilla de los Ríos Alguacil.

El comercio y abastecimiento de esclavos para las colonias españolas se remonta al Siglo XVI. Los españoles establecieron un sistema de licencias de 1510 a 1595 hallando en su expedición una fuente importante de recursos, sin embargo, la monopolización, la política imperial y la crisis demográfica del siglo XVI en la América Española obligaron a emplear una nueva modalidad de trata conocida como asientos que operó desde 1595 hasta las reformas borbónicas de 1789 con las que se estableció el libre comercio de mano de obra esclava. En la estratificación racial denominada “Castas”, que buscaba determinar la “pureza de la sangre” y su vez establecer el camino del “blanqueamiento”, un Zambo era el neonato producto de la unión de un Negro con una Indígena.

COP $620.000

Lote 51 [Documentos del siglo XVIII] 8 Folios. Buen estado. Sello tercer. Un real. 1737-1738 (2 folios). Sello cuarto. Un cuartillo. 1752-1753 (Samacá 1754) (1 folio). Pase por el sello cuarto. Sellado 1731, 1732, 1733 y 1734 1782-1783 y 1784-1785 (3 folios). Sellos terceros. 1798-1799 (2 folios). Lote de diversos tipos de papel sellado, incluye habilitaciones por escasez de papel.

COP $280.000

Lote 53 [Foto de un General Colombiano] Demetrio Paredes

[Antifascismo] Lote 52 Calendarios SIA 1984, 1985 y 1986 SIA (Sociedad Internacional Antifascista). Toulouse, Francia. Tamaño de los calendarios: 34 x 25 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. El calendario de 1985 tiene la portada parcialmente rasgada.

COP $80.000

Paredes & Cia. Fotógrafos. Bogotá, Colombia. [1876] Tamaño de la fotografía: 10.5 x 6.3 cm Copia en albúmina. Perfecto estado. Formato tarjeta de visita. Impresión de Paredes & Cia. Fotógrafos Bogotá. Literatura: Eduardo Serrano. Historia de la fotografía en Colombia. Museo de Arte Moderno. 1986. (p. 161). -La copia allí reseñada no cuenta con la identificación del fotógrafo-

COP $120.000

Ă lbumes

Lote 54 Álbum del Santuario de Chiquinquirá Tip. Herrera LTDA. Bogotá, Colombia. SF. 70 pp., dieciseisavo. Buen estado. Presenta oxidaciones. Contiene el Breve resumen de la milagrosa renovaciòn de Nuestra Señora de Chiquinquirá.; texto Chiquinquirá en la actualidad; Himno de la virgen de Chiquinquirá; Himno Mariano; Himno de Chiquinquirá; Elogio a la Tierra y 52 fotografías relacionadas con el tema.

COP $30.000

Lote 55 [Álbum de postales europeas], sf. Anónimo Cuarto menor. Buen estado. Algunas páginas no se encuentran encuadernadas. Presenta rasgaduras y no tiene portada. Contiene 307 postales + sobre con tres postales y 5 fotografías a blanco y negro de 1934-35.

COP $150.000

Lote 56 [Álbum fotográfico colombiano], 1949-1956. Anónimo Cuarto menor. Perfecto estado 262 fotos a blanco y negro. Registros de: Boquerón, Pacho, Mosquera, Albania, Fusa, Bogotá, Soacha, Tabio, Choachí, Suba,Mesitas, Zipaquirá, Muñoz (Cundinamarca); Pasto; Cali; Cartagena y espacios arquitectónicos, rurales e Interiores.

COP $220.000

Miscelรกnea

Lote 57 Manual de urbanidad y buenas maneras para uso de la juventud de ambos sexos; en el cual se encuentran las principales reglas de civilidad y etiqueta que deben observarse en las diversas situaciones sociales; precedido de un breve tratado sobre los deberes morales del hombre. Manuel Antonio Carreño D. Appleton y Cia. Nueva York, EE. UU. 1854. 317 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $150.000 Lote 58 El libro de oro del tango. Antología Luis Anguita Editorial "El Libro Español". Ciudad de México, México. 1963. 314 pp., octavo. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones.

COP $10.000

Lote 59 Tres ensayos sobre la vida sexual. Sexo, trabajo y deporte Maternidad y feminismo, educación sexual y diferenciación social. G Marañón Academia Nacional de Medicina 6ta edición Biblioteca Nueva. Madrid. 1931 250 pp., octavo mayor. Buen estado. Presenta oxidaciones. Rasgado en la parte posterior de la aportada.

COP $20.000

Lote 61 Lote 60 Tratado de Astronomía John Frederick William Herschel Imprenta de la Sociedad Literaria y Tipográfica. Madrid, España. 1844. 357 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura y lomo de piel. Presenta oxidaciones. Traducido por Saturnino Montojo. Contiene tres láminas plegadas.

COP $120.000

Devocionario Novísimo Diamante Divino V.V. A.A. Casa Editorial Católica J. Steinbrener, Prop: Juan y Ruperto Steinbrener Editores de la Santa Sede. México. 1906. 256 pp., octavo menor. Prefecto estado. Portadas de concha de nácar y herrajes, al parecer italianas. Impreso por la Secretaría del Arzobispado de México el 12 de octubre de 1906. Secretario Ilmo. Sr. Don. Gerardo M. Herrero.

COP $180.000

Lote 62 Álbum de la Revolución Cubana 1952-1959 L. Domínguez Triay, Coordinador. J. M. Picard y Mario Jiménez, Textos. Revista CINEGRAFICO, S.A. La Habana, Cuba. ca 1952. 32 pp., octavo mayor. Perfecto estado. Pasta blanda. Laminas completas. 271 láminas ilustradas, 268 numeradas.

COP $240.000

Lote 63 Cosmos. Ensayo de una descripción física del mundo.

Tomos I, II, III y IV

Alexander Von Humboldt Imprenta de Gaspar y Roig, Editores. Madrid, España. 1875. 2.179 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Traducido al español por Bernardo Giner y José de Fuentes.

COP $250.000

Lote 64 [Libro ilustrado]. Siglo XX aprox. Libro acordeón, dieciseisavo. Buen estado. Desgaste en los pliegues Libro chino con ilustraciones en acuarela de escenas de niños jugando.

COP $80.000

Lote 65 [Recetas esenciales por valor de mil liang de oro para emergencias] Sun Simiao Zhong yuan shu ju, Minguo bing yin. Shanghai, China. 1926. Octavo mayor. Buen estado. Reedición de 1926 de la famosa obra de Sun Simiao (581-682) el famoso médico tradicional chino durante las dinastías Sui y Tang.

COP $80.000

Lote 66 Promenade Autour du Monde M. Le Baron De Hübner 5ta Edición Librairie Hachette Et Cie. París, Francia. 1871. 66 pp., folio. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Lomo desgastado en la parte superior, esquinas y bordes. Guarda del inicio desprendida. Guarda del final parcialmente desprendida. Ilustrado con 316 grabados dibujados en madera. Relato de viaje en E.E U.U., Japón y China realizado en 1871. Muy decorativo. Sello adhesivo de la Librería Colombiana, Camacho Roldán Bogotá.

COP $150.000

Lote 67 Lote de dos libros

Galería de Mujeres Célebres Charles Augustin Sainte-Beuve Librería de Garnier Hermanos. París, Francia. [1882]. 408 pp., cuarto mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Contiene 12 retratos al buril. Con dedicatorias antiguas.

Las Mujeres de La Biblia. Principales fragmentos de una historia del pueblo de Dios Arzobispo Georges Darboy Nueva edición. Librería de Garnier Hermanos. París, Francia. 1874. 764 pp., cuarto mayor. Perfecto estado. Presenta oxidaciones. Edición revisada y aumentada, con la explicación de las notas al final de cada biografía, y adornada con primorosas láminas de acero que representan las mujeres más célebres del antiguo y nuevo testamento. Incluye bibliografías.

COP $220.000

Lote 68 Egipto

Tomo I y II Jorge Ebers Edición monumental Espasa y Compañía, Editores. Barcelona. 1882. 846 pp., folio mayor. Buen estado, presenta oxidaciones. Traducción directa del alemán por el Excmo. Sr. D. Antonio Bergnes de las Casas, revisada y corregida por Don Cayetano Vidal de Valenciano. Edición monumental. Ilustrada con 650 grabados intercalados en el texto y enriquecida con dos cartas geográficas tiradas a tres tintas, I portada en colores y 24 magníficas imitaciones de las artísticas acuarelas del reputado pintor Carlos Werner. Contiene dedicatoria de 1900.

COP $320.000

Lote 69 Cartas eruditas y curiosas: en que, por la mayor parte se continúa el designio del teatro crítico universal, impugnando ó reduciendo á dudosas varias opiniones comunes Tomo IV

Benito Jerónimo Feijoo y Montenegro Edición Pedro Marín - Imprenta Real Compañía de impresores y Libreros. Madrid, España. 1774. 394 pp., octavo mayor. Guardas rotas. Lomo parcialmente desprendido. Estuvo expuesto a la humedad. Presenta oxidaciones. Anotaciones a lápiz de color.

COP $120.000

Lote 70 Obras de Cayo Salustio Crispo, y las quatro elegantísimas oraciones de Marco Tulio Cicerón contra Catalina Cayo Salustio Crispo; Marco Tulio CicerónTrad. Manuel Sueyro; Andrés Laguna Imprenta de Manuel González. Madrid, España. 1786. 386 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $180.000

Lote 71 De la vida y acciones de Alexandro El Grande Quinto Curcio Rufo Trad. Mateo Ibáñez de Segovia y Orellana Con Licencia por Don Antonio de Sancha. Madrid, España. 1781 490 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $180.000

Lote 72 Consideraciones de las Amenazas del Jvizio y penas del infierno Alonso de Herrera Salcedo, (O.F.M.); Vicente (Sevilla) Álvarez; Matías Clavijo Vicente Álvarez. Sevilla. 1618. 383 pp., octavo mayor. Portada parcialmente desprendida. Presenta oxidaciones y manchas. Restauración con injerto en la parte inferior en el texto en la página del título. Portada con grabado de varios Santos en oracion. Apasionante tema religioso de fecha muy temprana

COP $345.000

Lote 73 El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha (Dos tomos) Miguel de Cervantes Saavedra Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana – UTEHA México D. F., México. 1956. 1116 pp., cuarto mayor. Estado aceptable. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Edición ilustrada por Gustavo Dore. Edición de 4000 ejemplares.

COP $40.000

Mapas y grabados

Lote 74

Lote 75

[Mapa]

[Mapa]

Patagonia, South Orkney, Falkland Islands, South Georgia Island

Venezuela, New Granada, Equador, Peru & C.

J. H. Colton

S Hall Bury Str Bloomsbury

Nueva York, E.E. U.U. SF.

A. & C. Black. Edimburgo, Escocia. [ca.1855].

41 x 48.5 cm Perfecto estado.

COP $20.000

Lote 76 Map of New Granada Venezuela and Guiana; Peru and Equador; Argentine Confederation. Augustus Mitchell Washington, E.E U.U. [1861]. 38.5 x 30.5 cm

44 x 32.3 cm

Perfecto estado.

Litografía coloreada a mano. Perfecto estado.

Entered according to Act of Congress in the year 1872 by Augustus Mitchell in the Office of the Librarian of Congress at Washington. [Presentado según la Ley del Congreso en el año 1872 por Augustus Mitchell en la Oficina del Bibliotecario del Congreso en Washington]

Mapa de la parte norte-occidente de Sudamérica. Impreso en Escocia por Black.

COP $60.000

COP $60.000

Lote 77

Lote 78

Lote 79

[Mapa]

[Mapa]

[Mapa]

Carte de L'Amérique Méridionale

Venezuela, New Granada, Ecuador, Peru & Bolivia, Chile and Guiana.

Carte de la terre ferme de la Guyane et du pays des Amazones

Johnson and Ward

Proyectado y sujeto a observaciones del hidrógrafo, M. Bonne

Tardieu c.1780. 47 x 36 cm. Grabado de cobre. Buen estado, presenta dos agujeros. Defecto de conservación en los dobleces. Lindo mapa de Sudamérica publicado en L'Histoire de l'Amérique del Dr. Robertson

COP $80.000

Nueva York, E.E. U.U. [1862]. 35.5 x 45 cm Litografía, colores originales. Perfecto estado. Mapa de la parte norte-occidente de Sudamérica. En él se pueden apreciar dos grabados decorativos y un plano de Lima.

COP $80.000

París, Francia. 1785. 39 x 46 cm Grabado de cobre, colores antiguos. Buen estado. Varios defectos en las márgenes y en la esquina superior izquierda. Interesante mapa de la parte norte de Sudamérica, con sus divisiones antiguas. La Nueva Granada, llamada también Tierra Firme, incluye a Venezuela y Ecuador. Nombran cuatro Guyanas: la española, la holandesa, la francesa y la portuguesa. La cuenca del rio Amazon se llama el “País de las Amazonas”.

COP $110.000

Lote 82 [Mapa] Südamerika F. A. Brockhaus Hoja No. 9

Lote 80

Leipzig, Alemania. 2005.

[Tom y Jerry] George Cruikshank. Publicados entre 1820 y 1821.

[Buffon]

24.5 x 23.5 cm c/u

Silver haird rabbit. Plate LXI Female roebuck. Plate LVII Bull dog. Plate XLII

Grabados de cobre, iluminados a mano. Perfecto estado.

Lote 81

52.5 x 39.5 cm Buen estado. Colores originales Defectos en el pliegue del mapa. Mapa decorativo de Sudamérica, con dos grabados de animales y paisajes, y costumbristas. Tomado del libro "Illustrierter Handatlas" [Atlas de mano ilustrado] Leeder, Ehrenfried y Theodor Schade (eds.), escaso atlas decorativo alemán.

Lote de 4 grabados realizados por el caricaturista ingles George Cruikshank. Se publicaron en la primera edición de “Life in London”, de Pierce Egan.

Buffon

Buen estado.

Reimpresión de la edición original de 1863, Leipzig, F. A. Brockhaus. 2005.

COP $90.000

COP $90.000

COP $10.000

ca.1780. 21 x 13 cm c/u

Lote 83

Lote 84

Der Bandweiden spiñer Phalaena Bomb vinula L

[Acuarela de 4 especies de orquídea]

Der lil: Nachtpfauenauge Falter: phalaena Bomb pavonia mm.l

ca.1750

[ciclo de vida Mariposa nocturna del pavo real phalaena Bomb pavonia mm.l]

ca. 1800 Tamaño de la imagen: 19 x 12 cm Tamaño del papel: 25 x 22 cm Perfecto estado. Enmarcados. Par de grabados alemanes de mariposas, iluminados a manos.

39 x 24.5 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Acuarela alemana de especies de orquídeas. Escaso.

COP $280.000

Lote 85 Map of the countries of the South Sea from Panama to Guayaquil. [Vol. II]

T [...] Kitchin Scn. [1777]. 9.5 x 26 cm Grabado de cobre. Colores posteriores. Perfecto estado. Interesante mapa de la costa pacífica de Colombia y Ecuador, y Panamá. Se publicó en la Historia de América de Robertson.

COP $180.000

COP $120.000

Lote 87 Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannem &c.

Tomo I, II y III

William Coxe, trad. P. H. Mallet.

Lote 86 [Mapa]

1.177 pp., octavo mayor.

Venezuela, New Granada, Equador, and the Guyanas. John Tallis & The Company, London & New York.

Diferentes estados de conservación. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

J. Rapkin. [1851]. 27 x 36 cm Grabado de acero. Excelente estado.

Manget & compagnie, Imprimeurs - Libraires. Ginebra y La Barde, Francia. 1786.

Tomo I: Contiene mapa de Polonia con sus partes; Ilustración construcción de un nido, mapa de la Rusia europea, Plano de Moscú (lomo despegado). Tomo II: contiene Plano de San Petersburgo, (lomo parcialmente despegado en la parte inferior).

Mapa muy decorativo de la antigua Gran Colombia, ilustrada con varias vistas y cenas de la región. Se destaca en particular una vista del Salto de Tequendama y del Chimborazo, tomadas de los famosos grabados de Humboldt.

Tomo III: Contiene Mapa del Mar Caspio, mapa del canal Wischenei-Wolotschok, mapa de las provincias del sur de Suecia, Plano de Estocolmo, Ilustración Dama y caballero suecos, en traje de corte, Mapa canal de Trollhetta (Lomo parcialmente despegado).

COP $280.000

COP $300.000

Lote 88 Sketch of the Isthmus of chiriqui in the state of New Granada in South America Arthur de Witzleben J. Bien. Nueva York, E.E. U.U. Marzo de 1860. 50 x 55 cm Grabado de cobre. Buen estado. Presenta una rasgadura en la parte lateral derecha sin afectar la imagen. Presenta oxidaciones. Rasgadura en uno de los pliegues.

COP $400.000

Lote 89 Mapa de Maracaibo Robinson Portillo Espina Talleres de Dibujo Técnico – TADITEC. Maracaibo, Venezuela. SF. 88.5 x 57.5 cm Buen estado. Plegado en triple cruz.

COP $10.000 Lote 91 Paulonia imperialis N. Rémond imp. ca. 1820]. Texto: Maubert pinx Augte Duménil sc.

Tupa blanda? N. Rémond imp. Sin fecha

Lote 90 Guía Turística de América del Sur ESSO General Drafting Co. Inc. Nueva York, EE. UU. SF. 85 x 60.5 cm Buen estado, presenta rasgadura por algunas de las líneas de plegado. Base gráfica tomada de Map Of Americas, 1:5.000.000 publicado por la American Geographican Society de Nueva York.

Shathodea speciosa N. Rémond imp. [ca. 1820]. 25 x 17 cm Buen estado. Texto: Maubert pinx Augte Duménil sc.

El mapa contiene, por un lado el mapa turístico de América del Sur y por el otro Mapa panorámico.

25 x 17 cm c/u

COP $10.000

COP $80.000

Buen estado.

Lote 93 [Mapa] Carte de la province de Quito au Perou Lote 92 [Mapa del Dorado] Gviana fiue Amazonvm Regio Willem Janszoon Blaeu. c.1635 47 x 57 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Idioma: Latín. Interesante mapa holandés de las Guyanas. Muestra de forma preeminente el famoso lago de Parime, o Parima, y en sus orillas la ciudad igualmente imaginaria de Manoa o El Dorado. En esta ciudad y sus alrededores se encontraban supuestamente las fuentes principales del oro de Sudamérica. Este lugar fue descrito por primera vez por el inglés Walter Raleigh, a finales del XVI, quien habló de un lagointerior de agua salada y afirma que durante el verano sus aguas descienden quedando a la vista pepitas de oro de considerable tamaño.

COP $380.000

Anville / Maldonado Academia Imperial de Petersbourg. San Petersburgo, Rusia. 1751. 62 x 39 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Detallado mapa de la Expedición geodésica francesa, la investigación realizada por La Condamine entre 1735 y 1749 para determinar la forma de la tierra. Este mapa comprehende el Ecuador actual, hasta Tumaco, Colombia, al Norte, y Paita, Perú, al Sur, del Pacifico al oriente de la Cordillera de los Andes. Muestran los puntos de triangulación utilizados para medir la distancia entre Quito y Cuenca, ubicados en los principales volcanes de la zona. Este mapa es el resultado de la más importante expedición cartográfica en Latinoamérica durante el siglo XVIII. Permitió determinar con mucha precisión el grado de longitud en el ecuador, permitiendo calcular el tamaño y la forma del globo. En esta expedición, organizada por Real Sociedad de Ciencias de París, la participaron también dos ilustres científicos españoles: Jorge Juan y Antonio de Ulloa.

COP $360.000

Lote 94 [Mapa] Terre-ferme Perou, Brésil, Pays de L'Amazone Robert de Vaugondy corregido por C. F. Delamarche 1806. 29 x 41.5 cm Grabado de cobre colores antiguos posteriores. Perfecto estado. Hermoso mapa de la parte septentrional de Sudamérica. Publicado en París con base de una mapa de Vaugondy publicado a mediados del siglo XVIII. Colombia y Venezuela hacen parte de la Tierra Firme. Se ve el lago imaginario de Parime en la Guyana.

COP $90.000

Lote 97 [Caracoles] (ca.1800)

Lote 95

Lote 96

Gladiolus Inclinatus Glayeul Incliné

Ixia Polystachia Ixia á Plusieurs épis

P. I. Redouté pinx

P. I. Redouté pinx

Langlois jeune sculp. Sin fecha.

Chapuy sculp. Sin fecha.

54 x 35 cm

54 x 35 cm

Buen estado. Mancha discreta.

Perfecto estado.

COP $320.000

COP $340.000

29 x 22.5 cm Buen estado.

COP $40.000

Los colibrís de Gould John Gould (1804-1881) fue un importante naturalista y ornitólogo inglés, quien ayudo en particular a Darwin a clasificar las aves que el explorador científico había encontrado. Durante su carrera profesional Gould sintió un especial interés por los colibríes acumulando así una colección de más de 300 especies, que exhibió en 1851. Entre 1849 y 1861 publico su Monograph of Trochilidae, un conjunto de litografías extraordinarias de las especies que Colibríes que había podido catalogar.

Lote 98 Spathura Solstitialis [Colibríes] Dorifera Veraguensis [Colibríes]

Lote 99 Erithronota Feliciae

John Gould & William Hart

J. Gould H.C. Richter

Walter imp. ca.1950.

Walter & Cohn, Imp. [1885].

28 x 18 cm

56 x 38 cm

Litografía. Buen estado.

COP $20.000

Perfecto estado.

COP $920.000

Lote 101 Les Oiseaux Étrangers. Histoire Naturelle. Imagerie Pellerin N° 1261

Lote 100 Threnetes Cervinicauda J. Gould H.C. Richter Walter & Cohn, Imp. [1885]. 56 x 38 cm Perfecto estado.

COP $920.000

Imagerie Pellerin. Épinal, Francia. ca. 1910. 40 x 30 cm Buen estado. Presenta una rasgadura en la esquina superior derecha. Litografía coloreada de aves extranjeras. COP $60.000

Lote 102

Plano topográfico de Bogotá

Plano de la Ciudad de Bogotá

Alberto Borda Tanco

República de Colombia

"Litografía Villaveces". Bogotá, Colombia. [1911].

Instituto Geográfico "Agustín Codazzi". Bogotá, Colombia. 1968. 44 x 64 cm Buen estado. Hoja No. II en la parte superior derecha. Escala: 1:25.000.

COP $10.000

Lote 103

Tamaño del plano: 44 x 47.3 cm Tamaño del marco: 64 x 73 cm Perfecto estado. Complemento del artículo Bogotá por Alberto Borda Tanco (Pág. 31-36), del Volumen XIX, números 221 y 222 ( julio y agosto de 1911) de la revista Anales de Ingeniería, Órgano de la Sociedad Colombiana de Ingenieros. Escala 1/7500.

COP $800.000

Lote 104 Atlas Geográfico e Histórico de la República de Colombia Agustín Codazzi Imprenta A. Lahure. París, Francia. 1889. 25 pp., + cartas, gran folio. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Libro con restauraciones previas. Falta la Carta XX Planisferio. Con dedicatoria de 1915. El plano de Bogotá ilustrado se encuentra fuera del atlas, enmarcado.

COP $3.800.000

Lote 105 Plano topográfico de Bogotá Carlos Clavijo R. Litografía Paredes. Bogotá, Colombia. 1894. 57 x 73 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Levantado en 1891 y reformado en 1893. Muy escaso.

COP $2.600.000

< Lote 108

Lote 106

Jeune fille de Bogotá

Passage du Sargento

Wahlen

Orbigny. [ca. 1835].

[1843].

18 x 26.5 cm

26 x 16 cm

Buen estado.

Buen estado.

Grabado iluminado del Paso de Sargento, entre Honda y Bogotá.

Ilustración coloreada de chica joven de Bogotá.

COP $40.000

COP $50.000

< Lote 107 Mapa histórico de la vida de Simón Bolívar Esso Colombiana S. A. General Drafting Co. Inc. Nueva York, EE. UU. Sin fecha. 59.5 x 41 cm Buen estado, presenta rasgadura por algunas de las líneas de plegado. El mapa contiene, por el frente, el mapa de las principales jornadas del Gran Libertador durante los años de 1799 a 1830, acompañado de un texto. Al respaldo un mapa con los sucesos más destacados de la vida de Simón Bolívar en Sur América.

COP $20.000

Lote 109 Abitanti di Nueva Granada [1841]. 12 x 16 cm Buen estado. Presenta una mancha. Grabado italiano de los habitantes de la sabana de Bogotá.

COP $50.000

Lote 110

Lote 111

Costumes (Colombie)

Colombie et Guyanes

L'Univers.

C. V. Monin

[1838].

Armand Aubrée, Editor. París, Francia. [1837].

13.5 x 22 cm Buen estado.

38 x 57 cm

Trajes de Colombia.

Buen estado. Se encuentra rasgado en la parte superior sin afectar la imagen.

COP $40.000

Interesante mapa francés de la Gran Colombia, publicado poco después de su desaparición. Menciona con mucha precisión un número de pueblos y ríos inhabitual para la época. Grabado en acero, sin color, por Laguillermie.

COP $150.000

Lote 112 <Ponti naturali d'Icononzo >Passaggio della Montagna di Quindiu Ferrario 1828. 23 x 15 cm / 15 x 23.5 Buen estado. Par de grabados italianos, iluminados, del Paso del Quindío y del Puente natural de Icononzo, ambos inspirados en famosos dibujos de Humboldt durante su viaje en la Nueva Granada.

COP $240.000

Lote 114 [Humboldt] Alexander Von Humboldt Druck des Königl. lith. Instituts zu Berlin, (von Bernd). Bolívar

Editorial del instituto literario. Berlín, Alemania. C. 1847

W. Holl

51 x 38 cm

ca. 1835

Varios defectos de conservación, en particular en la parte inferior..

Lote 113

27 x 17 cm Buen estado Excelente ejemplar del famoso retrato de Holl. La biografía del Libertador que lo acompaña, habitualmente ausente, se ofrece conjunto al grabado.

$210.000

Grabado de gran formato del científico alemán, Alejandro de Humboldt, quien exploró Colombia, Ecuador y Venezuela entre 1799 y 1803. Humboldt es, tal vez, el científico más importante de su época. Tuvo constante contacto con la élite intelectual neogranadina (en particular con Mutis y Caldas), y permitió dar a conocer al público europeo lugares emblemáticos como el Salto de Tequendama, Guatavita o los volcanes de lodo de Cartagena (Totumo). Sello del editor en la parte inferior de la litografía.

COP $280.000

Lote 115 Mapa itinerario del curso del Orinoco, del Atabapo, de Casiquiare y del río Negro que ofrece la ramificación de Orinoco y su comunicación con el río de las Amazonas Alejandro de Humboldt Imprenta De Pochard. París. 1816 53 x 33 cm Buen estado. Dobleces originales. Hecho en los mismoS sitios en 1800 según las observaciones astronómicas por M. (Alejandro de Humboldt). Hizo parte del Tomo II del libro Viage á las regiones equinocciales del Nuevo Continente de Alejandro de Humboldt y A. Bonpland, de 1826. Los viajes se realizaron entre 1799 hasta 1804.

COP $260.000

Lote 117 Colombia las tres confederaciones de Cundinamarca, Venezuela y Quito. Girolamo Tasso, editor. Venecia, Italia. 1835. 39 x 53.5 cm Grabado de acero, colores antiguos. Buen estado.

Lote 116

"Para L'Alt. St. Georg. Polit. Letter: di A. Le-Sage.

[ca. 1840] [ca. 1825].

Interesante versión italiana del famoso mapa de Cary de la Gran Colombia, publicado en Filadelfia en 1825. Cary público unos de los primeros mapas a mostrar a Colombia como un país independiente. Al lado del mapa se encuentra una descripción detallada de las principales regiones y ciudades de la zona. Mapa poco común.

36.5 x 25.5 cm

COP $350.000

General MacGregor Grabado por S.W. Reynolds Bayswater, Pintado por J. S. Rocbard

Varios defectos de conservación. Presenta oxidaciones. Escaso grabado de unos de los aventureros más extravagante de la Independencia de Colombia. Este escocés viaja a Caracas en 1811 donde pronto apoya la causa revolucionaria. Nombrado general de brigada por Miranda, participa luego en la Campaña del Magdalena al lado de Bolívar y en particular en la toma de Bogotá. En 1820, es nombrado diputado ante el Congreso Constituyente de Cúcuta pero prefiere unirse con 250 mercenarios para atracar varios puertos centroamericanos. En la Costa de Mosquito (hoy en Nicaragua y Honduras), MacGregor comenta haber firmado un tratado con el rey local, George Frederic Augustus I, quien le habría cedido 122,000 km 2 para la colonización del territorio de los “Poyais”. Regresa luego a Londres y se declara príncipe de este país; supuestamente dotado de una gran capital con castillo, edificio de parlamento, ópera, catedral y puerto moderno. Por lo menos 2000 ingleses llegan a este territorio desolador, y muchos fallecen antes de ser rescatados. Por su lado, MacGregor se vuelve muy rico con esta estafa, antes de ser encarcelado por fraude. Gracias a sus contactos, logra sin embargo evitar un proceso. En 1838, una vez agotada su riqueza, zarpa para Caracas para pedir la nacionalidad venezolana, donde recupera su rango de general y la pensión aferente.

COP $400.000

Lote 118 Bolívar

Mapa General de Colombia

A. Maurin

Alejandro de Humboldt

Chaillou. París, Francia 1838 – 1833.

Imprenta De Pochard. París, Francia. [1816].

24.5 x 18.5 cm

35 x 50 cm

Grabado de acero, excelente estado.

Muy buen estado. Dobleces originales.

Excelente grabado del Libertador publicado en París en la litografía de Lemercier. Se inspira de unos de los últimos retratos de Simón Bolívar, realizado en Cartagena por Antonio Meucci. Al momento de inmortalizar el héroe de la Independencia, el artista italiano decidió quitar las señales de su deterioro físico. Sin embargo, se considera como unos de los retratos más fieles de Bolívar. Sello seco de Chaillou.

Tomado de la primera traducción española de su Viage á las regiones equinocciales del Nuevo Continente. Se trata del primer mapa impreso de Colombia de Humboldt en español.

$450.000

Lote 119

Escaso.

COP $520.000

Lote 120 [Mapa] New Granada Pinkerton. Londres. 1811. 82 x 56 cm Grabado de acero. Colores originales. Pequeña restauración en el pliegue. Buen estado. Presenta oxidaciones. Buena copia del mapa de la Nueva Granada más detallado del periodo revolucionario. De forma llamativa, incluye la provincia de Quito (y Panamá) pero no la de Caracas. Además de ubicar numerosos pueblos, ciudades, minas, y ríos y lagos, contiene varios comentarios, actualizando el conocimiento de la época. John Pinkerton has sido unos de los primeros editores a utilizar la técnica de grabados de acero, lo que le permite un nivel de detalle no habitual para la época. Sus mapas, de gran formato, fueron copiados por Cary & Thomson, sin que lograran igualar la calidad de su trabajo.

COP $600.000

Lote 121 [Bolívar] Duque Colombia. [1882]. 52.5 x 40 cm Varios defectos de conservación, faltante en la parte inferior de la litografía, afectando el título (pero no la imagen). Representación alegórica del Libertador a caballo, en el campo de batalla. Esta litografía es, al parecer, el único impreso gran formato publicado en Colombia durante el siglo XIX. Se desconoce en qué ocasión se publicó, tampoco se conocen otras obras del artista “F. Duque” (el Museo Nacional lo nombra “Jesús María Duque R”). Solo hemos ubicado dos ejemplares de este: uno en la Colección del Museo de la Independencia (Casa del Florero), otro en una colección particular en Bogotá. Uribe White, en su Iconografía del Libertador, no tuvo acceso una litografía original: solo menciona la litografía a través de una copia publicada en la revista Cromos en 1930, que se encuentra en el Museo Nacional (reg. 1824).

COP $850.000

Lote 122 Bolívar Dessiné d'aprés à Bogotá par Kepper Kepper - Dibujo firmado por Gilbert [P.] Impresión litografía de Senefelder. París, Francia. Sin fecha. 51 x 35.5 cm Grabado de acero. Buen estado. Escaso retrato gran formato del Libertador, cuya leyenda indica que se basó en un dibujo hecho en vivo por Kepper en Bogotá. Parece sin embargo pertenecer a la escuela de los retratos derivado del cuadro de Bate. En esta versión, se ve envuelto en una majestuosa capa militar. Este retrato tuvo mucho impacto en la iconografía del Libertador, tanto en Europa comoen Ecuador.

COP $1.200.000

[Planos de cañones Escuela de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada] Escasas acuarelas realizadas por la Escuela Náutica de Cartagena, dibujadas en 1834. Representan varias piezas de artillería, por varios ángulos. No se sabe mucho sobre esta Escuela. En 1812, la Gazeta de Cartagena menciona los primeros cursos de la “Escuela de náutica y matemáticas”, “fundada por José Ignacio de Pombo”, institución que desaparece el año siguiente. En junio de 1822 el general Santander emitió un decreto creando nuevamente la Escuela Náutica de Cartagena, cuyo director era Capitán de Navío Rafael Toño Llopis, asistido por el Alférez de Navío Pedro Maria Iglesias. Solo se documentan algunos trabajos presentados en 1824, pero sigue funcionando ya que se confirma, mediante un decreto, a Rafael Toño como director. En 1833, y debido a las dificultades económicas del momento, Santander decide incorporar la Escuela a la Universidad del Magdalena y del Istmo, conocido también como Universidad de Cartagena. Testigo de esta evolución, el primero de nuestros documentos se realizó bajo la dirección de Rafael Toño y del Alférez de Navío Pedro María Iglesias, en octubre de 1834, en la "Escuela Náutica”. Cuando el otro, fechado de octubre del mismo año, se hizo en la “Universidad de Cartagena”. Muy escasos.

Lote 123 [Planos de cañones Escuela de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada]

[Planos de cañones Escuela de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada]

José de la Cruz Cortecero, Estudiante de la Escuela de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada

Manuel de la Peña, Estudiante de la Universidad de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada

Escuela de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada. Cartagena. 1934.

Universidad de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada. Cartagena. 1934.

23 x 30 cm

31.5 x 43 cm

Buen estado. Presenta oxidaciones y una mancha de humedad.

Buen estado. Presenta oxidaciones y un agujero.

Inscripción: Plano que manifiesta la delineación de un cañón de bronce del calibre de [...] 24 con su correspondiente [...] vista de pájaro y perspectiva como también su juego de armas [...] y las tres escalas de que se hace uso para su construcción [...] por el alumno aspirante José de la Cruz Cortecero, bajo las direcciones del [...] Capitán del No. Rafael Toño Llopis e inmediata instrucción del [...] Capitán de No [...] Pedro Ma. Iglesias en la Escuela de Náutica de Cartagena de la Nueva Granada a 15 de octubre de 1834

Plano que manifiesta la delineación de varias piezas de artillería á vista de vuelo de pájaro y perspectiva trabajado por el alumno aspirante de Marina Manuel de la Peña bajo la dirección del Benemecito Capitán de navío Rafael Toño Llopis e inmediata instrucción del Benemecito Capitán del navío graduado Pedro Ma. Iglesias en la Universidad de Cartagena de la Nueva Granada al 20 de noviembre de 1834.

COP $800.000

Lote 124

COP $1.200.000

Lote 125 Plan de la Ville et Rade de Carthagène et ses forts. Prise par Mr de Pointis le 5 may 1697. Pierre Lepautre ca. 1698. 25 x 31.5 cm Grabado de cobre, sin color. Excelente estado. Importante mapa de la toma de Cartagena de 1697 por los franceses, batalla que tuvo lugar en el marco de la Guerra de los Nueve Años (1688-1697), en la cual se enfrentó Francia a la Gran Alianza, que juntaba la mayoría de las otras potencias europeas (España, Inglaterra, el Sacro Imperio Romano Germánico…). Con el fin de debilitar a España, Luis XIV autoriza y participa a la financiación de la expedición de Cartagena, al mando del Barón de Pointis a Santo Domingo. Pointis logra a convencer al almirante Jean Baptiste Du Casse de unirse a la expedición, al mando de unos 650 filibusteros. Poco preparado, el ejército español no logró a defender al puerto y el 5 de mayo de 1697, los franceses entran en Cartagena. Con muchas peripecias, Pointis logra luego a regresar a Francia, con un botín estimado a 20 millones de libras. Un botín tan importante que Cartagena entra entonces en el imaginario europeo como el símbolo de la riqueza de la América española. El presente mapa de la bahía del puerto, realizado por el artista francés Pierre Lepautre, describe con muchos detalles el ataque de Cartagena, con una leyenda de 28 entradas. Se ubica en particular Getsemani (Himani), San Felipe (S. Lazare), los fuertes de Santa Cruz y Bocachica, y apunta los principales eventos del ataque. Se trata del primer mapa impreso detallado de la bahía. Tuvo mucho impacto en la cartografía europea, en particular gracias al mapa de Nicolas de Fer que tuvo una mayor circulación (1700 y 1705). Se conocen dos versiones de este mapa. Un gran formato, incluido en la prestigiosa Relation de l'expédition de Carthagène faite par les François en 1697, publicada en 1698. Se desconoce dónde y porqué se publicó nuestra versión, reducida. Se trata de un mapa muy escaso: no aparece en el catálogo de los mapas antiguos de Colombia de Kip Kapp, tampoco en el AMPR.

COP $1.100.000

Lote 126 [Koguis] Exploration in the Sierra Nevada de Santa Marta, U. S. Columbia, South America The Graphic. Reino Unido.. 1897. 28 x 39 cm Perfecto estado. Interesante litografĂ­a ilustrando varias escenas de los Koguis de la Sierra Nevada. Publicado en la revista londinense The Graphic, marzo 15 de 1879, pp. 254

COP $90.000

Lote 127 1. Ponty de liane, ou Bejuques

[1. Puente de liana o bejuco] -

2. Tarabite pour les animaux. [2. Tarabita para animales]

3. Tarabite pour les hommes. [3. Tarabita para hombres] Nicolas Bellin 1765. 25 x 20 cm Grabado de cobre sin color. Excelente estado. Grabado francĂŠs de los tipos de puentes en los Andes (tarabitas y bejucos). Inspirado de un grabado publicado en la obra de Juan Juan y Antonio de Ulloa.

COP $80.000

Lote 128 Vista de Cauca, cerca de Cartago

Dibujo de Moynet, después de un boceto del autor. Hildibrand inc. Sin fecha. 29.5 x 21.5 cm Del libro Le Tour du Monde. pág, 134.

Au village d'el Bordo (Patía).

Dibujo de Sirouy después del álbum de M. André. [1879]. 29 x 20 cm Buen estado. Del libro: Le Tour Du Monde. pág. 208.

Indigènes de la Magdalena

Dibujo de A de Neuville, después de un boceto del aufeur. [1869]. 17 x 20 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Del libro: Le Tour Du Monde.

Intérieur de l'eglise de Guataquí

Dibujo de Riou, después del álbum del Sr. André. [1869]. 21.1 x 30 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Del libro: Le Tour Du Monde. pp. 207.

La maison des Rojas, á Fusagasiga

Dibujo de Riou, después del álbum del Sr. André. [1869]. 21.1 x 30 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Del libro: Le Tour Du Monde. pp. 177.

Le cimetière de Guataquí

Dibujo de Riou, después del álbum del Sr. André. [1869]. 21.1 x 30 cm Buen estado. Presenta oxidaciones. Del libro: Le Tour Du Monde. pp. 208.

COP $50.000

Lote 129 Velorio, ou Bal du Petit Angel. [ca. 1835]. 13.5 x 18.5 cm Buen estado.

Canal de Soledad. Voyage. [ca. 1835]. Bote bateau & bateliers de Mompox. En AmĂŠrique [...] VII [ca.1835]. Mines de la Vega de [Lupial]. En AmĂŠrique [...] X. [ca. 1835].

T14 x 18.5 cm c/u Buen estado

Lote de 4 grabados iluminados a mano relacionados con Colombia, tomados de Orbigny: Mompox, la mina de la Vega, etc.

COP $90.000

Lote 130 Salida de la Yglesia, Bogotá Ramón Torres Méndez A Delarue. París, Francia. 1850. 25.5 x 36 cm Litografía a color. Buen estado. Presenta oxidaciones.

COP $600.000

Lote 131 Conducción del correo, en el interior de Colombia. Ramón Torres Méndez A Delarue. París, Francia. 1850. 25.5 x 36 cm Litografía a color. Buen estado. Presenta oxidaciones.

COP $900.000

Lote 132 Ollero de Tocancipá Ramon Torres Méndez A Delarue. París, Francia. 1850. 25.5 x 36 cm Litografía a color. Buen estado. Presenta oxidaciones.

COP $900.000

Lote 133 Juzgado Parroquial, Bogotá Ramón Torres Méndez A Delarue. París, Francia. 1850. 25.5 x 36 cm Litografía a color. Buen estado. Presenta oxidaciones.

COP $800.000

Lote 134 Globe Terrestre [Globo terráqueo] L. Forest Geógrafo Oficial de La Instrucción Pública. ca.1905. Escala de 40000000 (1 milímetro por kilómetro) 34 x 32 x 60 cm (ancho, profundo y alto).

COP $1.800.000

Miscelรกnea colombiana

Lote 137 Biblioteca Popular Colecciones de Grandes Escritores Nacionales y Extranjeros 2 tomos

Librería Nueva - Jorge Roa (ed.)

Lote 135 Cartilla Taurina. Centenario Manizales Junta Central del Centenario Manizales, Colombia. [1949]. 61 pp., octavo menor.

Imprenta de La Luz. Bogotá, Colombia. Década de 1890. Octavo. Buen estado. Pasta dura.

COP $30.000 Lote 138

Genealogías de Antioquia y Caldas.

COP $15.000

Gabriel Arango Mejía

Tomo I y II

3ra Edición Editorial Bedout S.A. Medellín, Colombia. 1973. 1184 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $30.000

Lote 136 Historia Geopolítica de Cundinamarca

Historia de la Casa de la Moneda.

Roberto Velandia

Antonio María Barriga Villalba; Banco de la República Archivo de Economía Nacional

Biblioteca de Autores Cundinamarqueses. 1971. 596 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Edición de Extensión Cultural Auspiciada por la Lotería de Cundinamarca.

COP $15.000

Lote 139 Tomo I, II y III

Talleres Gráficos del Banco de la República. Bogotá, Colombia. 1996. 1.271 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta blanda.

COP $50.000

Lote 140 Historia de la Independencia de Colombia.

Tomo I Revolución, independencia y guerras civiles. Tomo II Vida cotidiana y cultura material en la independencia. Fundación Bicentenario de la Independencia de Colombia MNR Comunicaciones y ediciones. Bogotá, Colombia. 2010. 414 pp., cuarto mayor. Perfecto estado. Pasta dura y encuadernado con caja. Presenta oxidaciones.

COP $60.000 Lote 141 Las sirenas: discurso de José Joaquín Ortiz contra la moral sensualista de Jeremías Bentham Jose Joaquin Ortiz Imprenta de Ortiz Malo. Bogotá, Colombia. 1868. 212 pp., octavo menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $80.000

Lote 143 Lote 142 [Álbum de documentación taurina] Colombia. [Décadas de 1970-1980-1990]. Buen estado. Algunos documentos presentan oxidaciones.

Diccionario ortográfico ó Catálogo de las voces castellanas cuya ortografía puede ofrecer dificultad. José Manuel Marroquín Imprenta á cargo de Foción Mantilla. Bogotá, Colombia. 1867.

Documentación de las corridas de la plaza de toros La Santamaría de Bogotá. Contiene boletines, recortes de prensa y más de 40 boletas de ingreso.

158 pp., octavo menor.

COP $90.000

COP $90.000

Lote 144 Álbum "El encanto de las mariposas de Colombia" Fundación Recursos Naturales RenaSer RenaSer. Fundación para la información, educación y conservación de los recursos naturales. Bogotá, Colombia. Sin fecha. 64 pp., folio. Buen estado. Pasta blanda. 363 láminas

COP $120.000 Lote 145 La balada de la cárcel de Reading Oscar Wilde, trad. Guillermo Valencia Imprenta PAP. Y ENC. - M. Castillo. Popayán, Colombia. 1932. 59 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Y rasgadura en la primera página de título. Curiosa edición payanesa del famoso libro de Oscar Wilde Ballad of Reading Gaol. Traducido por el famoso poeta y político colombiano Guillermo Valencia, líder del modernismo en Colombia. Dedicado a Alfonso Villegas Restrepo, abogado y periodista y firmado por el traductor.

COP $120.000

Lote 146 Musarañas Javier De Nicolo, Irenarco Ardila E., Camilo Castrellón P., Germán Mariño S. Servicio Juvenil Bogotá D. E. Colombia. 1981. 447 pp., cuarto mayor. Buen estado. Pasta dura. Fotografías de Félix Tisnes Jaramillo.

COP $150.000

Lote 147 Diccionario Abreviado de clasismos, provincialismos y correcciones de lenguaje con trescientas notas explicativas Rafael Uribe Uribe 1ra edición. Imprenta del Departamento. Medellín, Colombia. 1887. 376 pp., octavo menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta rasgaduras en las últimas páginas y oxidaciones. Con sello adhesivo de la "Librería de Antonio J. Cano Medellín" y sello "Librería Colombiana Camacho Roldán & Compañia, Bogotá". El general Uribe Uribe escribió esta obra durante el año que estuvo en prisión, luego de la Revolución Liberal de 1885. Obra rara y curiosa, de muy difícil adquisición.

COP $220.000

Literatura colombiana

Lote 148 Don Mirócletes Fernando González Editorial "Le Livre Libre". París, Francia. 1932. 252 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones.

COP $80.000

Lote 149 Mi compadre Fernando González 1ra edición. Editorial Juventud, S.A. Barcelona, España. 1934. 195 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda. Lomo parcialmente deteriorado. Presenta oxidaciones.

COP $70.000

Lote 150 La Tierra Éramos Nosotros Manuel Mejía Vallejo Balmore Álvarez G. Medellín, Colombia. 1945. 229 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda.Presenta oxidaciones.

COP $40.000

Lote 152 Diario de Tipacoque Lote 151 Epistolario de un joven pobre Lukas Ultra Limitada Dirección editorial Balmore Álvarez G. Medellín, Colombia. 1947. 212 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Cubierta desgastada. Edición auspiciada por Tejidos el Cóndor S. A.

COP $140.000

Eduardo Caballero Calderón

Lote 153

1 edición

He visto la noche

Editorial A.B.C. Bogotá, Colombia. 1949.

Manuel Zapata Olivella

ra

284 pp., octavo mayor.

Editorial Los Andes. Bogotá, Colombia. 1953.

Buen estado. Pasta dura. Re empastado.

127 pp., cuarto menor.

25 fotografías tomadas por Luis B Ramos. Las cantas que se transcriben en este libro fueron tomadas de la obra en 3 tomos "Cantas del Valle de Tenza", compiladas por el presbítero Joaquín R. Medina Y seleccionadas y explicadas por José Vargas Tamayo, S. J. (Bogotá, 1949.) Firmado por el autor.

COP $60.000

COP $90.000

Lote 154

Lote 155

Lote 156

Los elegidos

Estravagario

Las estrellas son negras

Alfonso López Michelsen

Pablo Neruda

Arnoldo Palacios

Editorial Guarania. México D.F, México. 1953.

Editorial Losada, S.A. Buenos Aires, Argentina. 1958.

2da edición

340 pp., octavo.

338 pp., cuarto menor.

Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Lomo desgastado.

COP $80.000

COP $40.000

Editorial Revista Colombiana Ltda. Bogotá, Colombia. 1971. 180 pp., octavo menor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Posible dedicatoria del 2004 del autor.

COP $40.000

Lote 157 El amor en los tiempos del cólera Gabriel García Márquez 1ra edición Editorial Oveja Negra. Bogotá, Colombia. 1985. 335 pp., cuarto menor. Perfecto estado. Pasta dura.

COP $70.000

Lote 158 El General en su laberinto Gabriel García Márquez Ejemplar 154 de 1000. Ediciones del Equilibrista. México. 1989. 284 pp., cuarto. Perfecto estado con estuche original. Firmado por Gabriel García Márquez.

COP $250.000

Lote 159 Selección Samper Ortega de literatura Colombiana (No. 1 al 100)

Editorial Minerva, S. A. Bogotá. 1932-1937. Dieciseisavo. En 100 libros, Daniel Samper Ortega, logró resumir de manera magistral las letras de la Nación hasta ese momento. Divididas en 10 grandes materias, estas 18.500 páginas son la mejor antología de la creación literaria y contienen textos en los siguientes temas: cuento, novela, cuadros de costumbres, historia, leyendas, las ciencias y la educación, ensayos, periodismo, teatro, elocuencia y la poesía. Hasta ese momento las letras latinoamericanas no tenían colección que le hiciera competencia a esta.

COP $850.000

Lote 160 Un señor muy viejo con las alas enormes Gabriel García Márquez El ojo del camello. Sin fecha. 45 RPM Estuche en estado correcto, disco en estado regular. Disco complemento del libro Cuando era feliz e indocumentado de Gabriel García Márquez.

COP $300.000

Poesía

Lote 161 Soledades Jorge Rojas Ediciones Espiral Colombia. Bogotá, Colombia. 1948. 122 pp., Cuarto menor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Dedicado y firmado por el autor: Para Carlos ? No se pero te aprecio. Cordialmente Jorge Rojas.

COP $80.000 Lote 162 Presencia del hombre Jorge Gaitán Durán Ediciones Espiral Colombia. Bogotá, Colombia. 1947. 69 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Dedicado y firmado por el autor a Álvaro Rubio.

COP $80.000

Lote 163 Sonetos Miguel Rash Isla Hamburgo. 1940. 155 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Pasta forrada en papel contac. Firmado y dedicado por el autor en 1941.

COP $80.000

Lote 164 La Comedia Tropical: Una antología hecha por Jorge Zalamea Luis Carlos López Ejemplar 412 de 3800. Ediciones Nueva Prensa. Bogotá, Colombia. 1962. 139 pp., folio mayor. Buen estado. Pasta blanda.

COP $90.000

Lote 165 Coros del mediodía Rafael Maya Editorial Minerva. Bogotá, Colombia. 1928. 151 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones.

COP $120.000

Lote 167 El libro de versos 1883-1896 José A. Silva Librería Santa Fe / Editorial de Cromos. Luis Tamayo & Co. Bogotá, Colombia. 1923. 182 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Dedicatoria antigua.

COP $90.000 Lote 166 El libro de versos José A. Silva Facsímil. Única edición. Librería y Editorial Horizonte LTDA. Bogotá, Colombia. 1945. Folio mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Facsímil de los manuscritos originales. Presentación del libro: páginas y tapas sueltas conforme se halla el manuscrito.

COP $345.000

Libros ilustrados

Lote 168

Lote 169

Crónicas de la enrancia del amor y la muerte

Gregorio Vázquez de Arce y Ceballos. Dibujos.

Rodrigo Arenas Betancourt.

Guillermo Hernández de Alba

Bogotá, Colombia. 1990.

Ejemplar N° 1189.

100 pp., cuarto mayor. Perfecto estado. Pasta dura.

COP $40.000

Ediciones sol y luna. Bogotá, Colombia. 1966. Folio menor. Pasta semidura. Presenta oxidaciones. Libro de artista. 105 Dibujos.

COP $40.000

Lote 171 En busca de un país: La comisión corográfica 1ra edición Carlos Valencia Editores. Bogotá, Colombia. 1984. 72 pp., folio. Perfecto estado. Pasta dura. Contiene ilustraciones facsimilares de la comisión corográfica.

COP $50.000

Lote 170 Miradas Carlos Duque Ojo por hoja ediciones. Bogotá, Colombia. 002. 157 pp., folio menor. Perfecto estado. Pasta blanda.

COP $50.000

Lote 172 Andrés de Santa Maria Eduardo Serrano Ejemplar 755 de 1000. Museo de Arte Moderno de Bogotá y Carlos Valencia Editores. Bogotá, Colombia. 1978. 153 pp., gran folio. Muy buen estado. Firmado por el autor.

COP $60.000 Lote 173 Botero Mario Rivero Plaza y Janes, Ltda. Bogotá, Colombia. 1973. 101pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Firmado por el autor MaRívero 74. Impreso en Barcelona, España.

COP $60.000 Lote 174 Armando Villegas Dankook University Press. Seoul, Korea. [1991?].

Lote 175 Alcántara V.V.A.A. Fundación Función Visible. Cali, Colombia. 2013. 433 pp., folio menor. Perfecto estado. Pasta blanda.

COP $80.000

143 pp., cuarto mayor. Perfecto estado. Pasta blanda. Dedicado y firmado por el artista: Para [...] con cariño. Villegas 94.

COP $80.000

Lote 176 Jacanamijoy. Magia, Memoria, Color. Retrospectiva 1992-2013 Museo de Arte Moderno de Bogotá Álvaro Medina (Textos). Editorial Planeta. Bogotá, Colombia. 2013. 159 pp., cuarto. Perfecto estado. Pasta blanda. Dedicado y firmado por el artista: A Sergio y Silvia mi cariño y amistad de siempre. Jacanamijoy 2014.

COP $80.000 Lote 177 Cosmogonías Jorge Luis Borges, Aldo Sessa Ejemplar número 1398 de 3000 Ediciones Librería La Ciudad. Buenos Aires, Argentina. 1976. Folio menor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones.

COP $80.000 Lote 178 Los que esperan y su imagen Jaime Paredes Pardo, prosa Nereo López, fotorafía 1ra edición Ediciones Tercer Mundo. Bogotá, Colombia. 1965. Cuarto menor. Buen estado. Presenta rasgaduras en la cubierta.

COP $80.000

Lote 179 El pintor colombiano The colombian painter Carlos Correa Juan Fride Ediciones Espiral Colombia. Bogotá, Colombia. 1945. 52 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Sello de Biblioteca Nacional Donación.

COP $50.000

Lote 180 Artistas plásticos en Colombia. Los de ayer y los de hoy. Mario Rivero Stamato Editores. Bogotá, Colombia. 1982. 399 pp., cuarto menor. Perfecto estado. Pasta dura.

COP $120.000

Lote 181 Grabados del Taller de Gráfica Popular V.V.A.A. Taller de Gráfica Popular. México D.F. Cuarto mayor. 27.5 x 21.5 cm cadalLitografía. Buen estado. Las litografías, portada y contraportada presentan oxidaciones. El contenedor de las litografías se encuentra roto. Solo contiene 19 de las 23 litografías de los componentes del T.G.P. más hoja con biografías de los artistas. Litografías de: Francisco Mora, Raúl Anguiano, Angel Braqacho, Pablo O'Higgins, Sarah Jiménez, Celia Calderón, Andrea Gómez, Elena Huerta, Mariana Yampolsky, Alberto Beltrán, Francisco Luna, Fanny Rabel, Adolfo Mexiac, Luis Arenal, Elizabeth Catlett, Javier Iñiguez, Arturo G. Bustos, Carlos Jurado y Marcelino L. Jiménez.

Se adiciona: Colección de 12 tarjetas postales T.G.P. con doce obras de artistas del taller de gráfica popular México V.V.A.A. 1ra colección "La Estampa Mexicana". México D.F. 1948. 7 postales. 10 x 15 cm c/u Las postales presentan oxidaciones. El contenedor de las postales se encuentra roto y rasgado. Contiene 7 de las 12 postales de los siguientes artistas: Jesús Escobedo, Antonio Pujol, Francisco Mora, Alfredo Zalce, Roberto Berdecio, José Chávez Morado y Everardo Ramírez.

COP $150.000

Lote 182 Tunja. IV Centenario 1539-1939 Junta del IV Centenario, Departamento de Boyacá. Instituto Geográfico de Agostini Novara, Italia. 1939. 200 pp., octavo mayor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones. Contiene ilustraciones y dos recortes de periódico.

COP $180.000

Lote 184 Galerie Contemporaine [Littéraire, Artistique] V.V A.A,

Lote 183 Papel Periódico Ilustrado Cinco tomos

Alberto Urdaneta Edición facsimilar Carvajal & CIA. Cali, Colombia. 1977. Folio menor.

Folio mayor. Buen estado. Pasta dura. Presenta oxidaciones. Interesante volumen de fotografías tomadas por varios de los mejores fotógrafos franceses de finales del siglo XIX: como Nadar, Goupil...Contiene retratos y biografías de personalidades importantes de la época tales como Rosssini, Alejandro Dumas, Emilio Zola, etc.

Los números impresos en esta edición fueron publicados por Alberto Urdaneta en cinco volúmenes.

Para su impresión se utilizó la técnica de fotografía llamada Woodburytype, un proceso de impresión costoso que ofrecía una calidad de impresión muy parecida a la fotografía.

COP $160.000

COP $600.000

Perfecto estado. Pasta dura.

[Ludovic Baschet]. París, Francia. [ca. 1876 - 1882].

Lote 185 Sala Pedro Botero MedellĂ­n Colombia MedellĂ­n. Sin fecha. 117 x 89 cm Buen estado. Enmarcado. Presenta oxidaciones. Firmado y dedicado por el artista:

COP $320.000

Lote 186 Botero in Washington. September - November 1996. Organization of the American States with cooperation from Marlborough Gallery, N. Y. Art Museum of the Americas. Nueva York. [1996]. 89 x 58 cm Buen estado. Firmado y fechado Botero 96 en la parte superior derecha.

COP $220.000

Ilustrados por artistas

[Grau] Lote 187 Tres caminos Gustavo Wills Ricaurte Ilustraciones: Enrique Grau 1ra edición Ediciones Espiral Colombia. Bogotá, Colombia. 1949. 164 pp., octavo. Buen estado. Presenta oxidaciones. Dedicado y firmado por el autor: Para Carlos Ponce de León con mi cordial amistad. Gustavo Wills Ricaurte, Bogotá, Julio/52.

COP $50.000

[Grau] Lote 189 Parábola de Ganimedes Eduardo Mendoza Varela Ilustraciones: Enrique Grau

[Grau] Lote 188 El pequeño viaje del Barón Von Humboldt Enrique Grau Coordinación editorial Benjamín Villegas & Asociados. Bogotá, Colombia. 1977.

Ediciones Mito. Escritores contemporáneos. Bogotá, Colombia. 1962. 35 pp., cuarto menor. Buen estado. Pasta blanda. Presenta oxidaciones.

Perfecto estado. Pasta dura.

Hermoso ejemplar de la novela del poeta y periodista boyacense. Mendoza Varela publicó 2 ediciones distintas de esta novela. Una con dibujos de Jorge Luis Linares y otra, nuestro ejemplar, con ilustraciones de Enrique Grau.

COP $50.000

COP $80.000

48 pp., folio menor.

1ra edición. Ejemplar 191 de 500.

[Botero] Lote 191

[Grau - Tejada]

Botero

Lote 190

Fernando Botero; Walter Engel

Hombre esencial Julio José Fajardo Ilustraciones: Alejandro Obregón y Hernando Tejada Ediciones Espiral Colombia. Bogotá, Colombia. 1948. 36 pp., cuarto menor.

Ejemplar No. 22 de 350. Eddy Torres, Casa editorial. Bogotá, Colombia. 1952. Cuarto mayor. Buen estado.

Escaso libro firmado por Fernando Botero. Contiene 20 fotografías de obras del artista hechas a partir de fotos de Leo Matiz. Planchas elaboradas por Abner Sandri en "El Siglo". Prólogo de Walter Engel.

COP $80.000

COP $2.250.000

Términos y condiciones generales Las condiciones que figuran a continuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente. Términos utilizados: 1. El participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, es admitida por la casa de subastas y ha cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta; El comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo; El lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea; El precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote; El Premium es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo; La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender;

Falsificación se refiere a un lote que sea una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no refleja correctamente estos aspectos, y el cual a la fecha de la subasta tuvo un valor significativamente menor de lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote podrá ser una falsificación por razón de cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado; El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro.

2. Bogotá Auctions SAS, la casa de subastas, actúa como persona jurídica contratada por el vendedor para vender los objetos consignados, y como agente de venta para el comprador de estos lotes. En ningún momento la casa de subastas es dueña de los objetos en venta, y por ende cobra IVA únicamente por el servicio de contratación y agencia.

3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta. 4. El propietario vendedor y/o comprador autorizan Bogotá Auctions a la reproducción de las imágenes de la (s) obra(s) en todas las publicaciones relacionadas con la venta en subasta. 5. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. El comprador adquirirá en subasta bienes muebles usados. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de elaboración son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños propiedades especiales. 6. Garantía en caso de falsificaciones: Bogotá Auctions solo procederá a la anulación de la venta de un lote en el caso que un comprador reclame después de la subasta que un lote es una falsificación (ver definición arriba), y cumple con los siguientes tres requisitos:

a. Avisa por escrito a Bogotá Auctions en el año siguiente a la fecha de la subasta,

b. Devuelve el lote a la casa de subastas en las dos semanas siguientes a la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta,

c. Presenta al menos una opinión de un reconocido experto en el campo, demostrando que se trata de una falsificación. Esta garantía está limitada a falsificaciones y está sujeto a las siguientes condiciones adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses, pérdidas y costos en que haya Incurrido el comprador para llevar a cabo la autenticación del lote.

7. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho a modificar el orden y a descartar o reunir lotes. 8. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuarla bajo reserva. 9. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán solo las disposiciones del subastador.

10. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos, más el Premium que se calcula con base en el precio de martillo; el Premium equivale al 20% del Precio de Martillo e incluye el IVA legal. 11. El pago del precio final (esto es, la suma del precio de martillo más el Premium) debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de los cinco días hábiles siguientes al día de la subasta. De no cumplirse esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions se reserva el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador incurrirá en una sanción equivalente al 30% del precio final, que se podrá compensar con cualquier pago parcial que se haya efectuado. 12. El objeto de venta se considerará adjudicado al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que a partir de ese momento la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, hurto o hurto mediante uso de fuerza o violencia, también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad solo se transfiere al comprador una vez se haya pagado la totalidad del precio final. 13. La compra de la obra se perfecciona al momento de la adjudicación por el martillo, y el pago de la misma no incluye la entrega de un certificado de autenticidad. Es una carga del comprador informarse antes de la subasta sobre la existencia de dicho certificado. Bogotá Auctions solamente se obliga a entregar un certificado de procedencia para las obras de arte. En todo caso, una vez recibido el pago, se podrá solicitar a Bogotá Auctions hacer las averiguaciones y trámites para la obtención del certificado de autenticidad de obras de arte, en caso de ser esto posible. 14. El objeto subastado deberá ser recogido una vez se realice el pago íntegro del precio final; los precios para cada objeto se entienden con entrega en sede, desmantelado y sin cargar. La recogida debe efectuarse en los quince días calendarios siguientes a la fecha de la subasta. En caso de exceder el plazo indicado, el comprador deberá asumir los gastos de almacenaje correspondientes a 10.000 pesos por día. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y un posible menor valor de venta correrían a cargo del primer comprador. 15. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente de los participantes o terceros durante la visita, subasta y recogida. La utilización de aparatos de grabación está terminantemente prohibida. 16. Todos los que acudan a la subasta serán responsables de los daños que llegaren a causar, independientemente de su naturaleza. 17. El comprador se responsabilizará de los accidentes o daños en edificios, objetos externos, etc.

18. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente. 19. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 20. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 21. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. 22. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. 23. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions. 24. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías. 25. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. 26. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta. 27. Cuando se indique el precio en dólares, este tendrá una valor meramente indicativo. El pago se deberá hacer en pesos colombianos, por le monto por el cual se haya adjudicado la obra en subasta. El monto a pagar será el correspondiente al valor en pesos colombianos por el cual se hizo la adjudicación en subasta. 28. En caso de que el pago se realice con tarjeta débito o crédito Mastercard y Visa, el comprador asumirá los costos de transacción por parte de la entidad bancaria por el uso del datáfono. (Comisión del 2,2% y 2,34%).

Cómo comprar en subasta Es fácil comprar en Bogotá Auctions SAS. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com Cómo encontrar lotes de su interés

Los lotes por venta en la próxima subasta se pueden avistar en www.bogotaauctions.com También se puede pedir una copia impresa de nuestro catálogo para saber qué se va a vender próximamente. Descripciones

Adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, las descripciones ofrecen información básica como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes. Estimados

Cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima. Reserva

La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor es confidencial y no se publica. El precio de reserva es igual o menor a la estimación baja.

Inspección de los lotes

Le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los dos días anteriores a la subasta. Reporte de condiciones

Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración. Proceso de Registro

Antes de participar en una subasta, debe registrarse con su cédula y firmar un acuerdo en el cual usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo y el Premium para aquel(los) lote(s) que usted logra comprar durante la subasta. Pujar en subasta

Estar presente en la sala durante la venta es la forma preferible de participar en una subasta. Al firmar el contrato usted recibe una paleta numerada. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Puja por teléfono

Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions SAS, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Puja en ausencia

Otra modalidad de pujar por un lote si usted no puede asistir a la subasta es la puja por escrito. Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted. Premium (comisión del comprador)

El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. Cómo pagar por su lote

El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Entrega o envío de su lote

Una vez pagado la totalidad de su compra, se puede llevar su(s) lote(s) a casa u organizar su envío. Bogotá Auctions SAS puede almacenar su propiedad durante dos semanas sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje.

Lote 53 [Foto de un General Colombiano]. Demetrio Paredes (detalle).