Catalogo de Subasta

CLAUDIO

BRAVO Subasta 2009

Bravo al artista

CLAUDIO BRAVO Valparaiso, 1970 Papel Rojo Sin fecha Ă“leo sobre lienzo 127 x 105 cms

BRAVO BRAVO BRAVO al ARTISTA ARTISTA El Salvador Subasta Septiembre, 2009

En E l 1945 inle o C l p i n gresó en e o ag ti an S n e tor hiperrealgio San Ignacio stue l e n e te ar ió d iso, trasladó a Tánger en de Chile y estu n Santie s te n e u if C s nega 1972, donde compró una m dio de Miguel Ve ción si ansión o p x e ra e m ri p su vo de tu tre s 4 pis 5 os 9 1 de l n siglo XIX. Derrumbó muos. ago. E tiago a los 17 añ an S n ch e as ” de 3 las 1 pa n re ó des y pintó de color blanco en el “Sal mente con la al n o si fe las ro re p sta nt ló es ai pa ra potenciar la luz mediterEn 1955 el b ile y trabajó h C e d rá ne t a, le ta al n pr B esente en sus pinturas. Br Compañía de avo Universila e d ha yo pin sa ta n do E m e uc d ha s im ro po at rtantes personalipara el Te Más tarde . da e il de h s, inc C luy e en d do al dictador español dad Católica d ri Fr an ad cis M co n Franco, el ex presise estableció e 0 6 9 1 de nte filipino Ferdinand de en la década b Marcos y la entonces , y o como retratista primera dama Imelda reconotuvo inmediato Marcos, así como asombrosa cimiento por su u S . a Malcolm Forbes. ar verosimilitud y s capacidad de cre to obje para pintarlos a él y representar los a ar p ad id ac e d ap c encia a su esposa, Imelda es una reminisc s ja le p m o c M ar as co s, form a inasí como a miemravo recibió un B 8 6 9 1 n E br z. e os de la s e alt c a Velázqu n sociedad. En 1970 ento inand Marcos, rd e F tu e vo d su n pr ió im er a ac a exposición en la Staevit rlos inas, para pinta ip il F m e pfl d i Ga te lle n ry e d de Nueva York. Bravo se mo presi a Marcos, así co ld e Im , tra sla sa o dó a sp Tá e ng er en 1972, donde compró él y a su ciedad. En 1970 so ta al un la a m e an d sió s n de tres pisos del siglo XIX. a miembro osición en la p x e ra D e er m ru ri m bó p muchas de las paredes y pin tuvo su tó e Nueva d ry le al G de i co fl lo p r blanco las restantes para po Staem tenciar la luz mediterránea, ta York. n presente en sus pinturas. Bravo ha pinta do muchas importantes personalidades, incluyendo al dictador español Francisco Franco, el ex presidente filipino Ferdina nd Marcos y la entonces primera dama Im elda Marcos, así como a Malcolm Forbes .

Bio

lab az Pa as ste Ve 72 l s r o b x 1 re 19 des 07 pa 92 .9 pe cm l s

Ca

41 Ă“le .28 o s La x 3 obre 19 tas 3.0 lie 93 2 nzo cm s

Ă“ 15 leo Ve 9 sob x 2 re 19 nus 00 lie 79 .3 nzo cm s

co

nA Ól né 88 eo m .3 so o x 1 bre 19 nas 29 lie 63 .6 nzo cm s

Ga to

M Pa ue rta 74 stel .9 so R x 2 bre 19 oja 00 pa 84 .3 pe cm l s

za

ra le

tu

Na

Ól El 48 eo s .3 obr 1 Vel 98 o x3 e l i e 1.1 n 7 z cm o s

aje ร l de 38 eo Tรก .1 so n x 4 bre 19 ger 5.7 lie 77 2 nzo cm s

Pa is

Prec ios es t im ad o s Estos precios están basados en valores pagados recientemente en subasta y/o Mercado local e internacional por obras similares, tomando en cuenta su calidad, rareza, estado de conservacion y procedencia. Los precios estimados son estudiados cuidaddosamente por los organizadores de BRAVO AL ARTISTA y luego de ser sometidos a rigurosa revisión se adjuntan a este catálogo.

Información

Re se r va EL precio de reserva es el minimo que el propietario de la obra esta dispuesto a aceptar para venderla, caso contrario, no será vendida. Esta cantidad es estrictamente confidencial.

Ant e s de la Sub as t a Para que usted pueda apreciar las obras que serán subastadas, estas serán exhibidas en el salón Maquilishuat del Hotel Intercontinental a partir del Miercoles 01 de octubre hasta el miercoles 16 de octubre de 10:00am a 6:pm.

GENERAL

Pre ci os e sti m ad os Estos precios están basados en valores pagados recientemente en subasta y/o Mercado local e internacional por obras similares, tomando en cuenta su calidad, rareza, estado de conservacion y procedencia. Los precios estimados son estudiados cuidaddosamente por los organizadores de BRAVO AL ARTISTA y luego de ser sometidos a rigurosa revisión se adjuntan a este catálogo.

Información

GENERAL

Ante s d e l a Sub asta Para que usted pueda apreciar las obras que serán subastadas, estas serán exhibidas en el salón Maquilishuat del Hotel Intercontinental a partir del Miercoles 01 de octubre hasta el miercoles 16 de octubre de 10:00am a 6:pm.

BRAVO BRAVO BRAVO al ARTISTA ARTISTA