HISTORIA POSTAL PREFILATELIA 1 * 2 * 3 4 5 6 7 8
* * * * * *
Carta de 1791 de GENOVA (Italia) a VALENCIA con marcas de salida y llegada. Dos cartas circuladas de 1832/35 de MALLEN a CAPELLADES con explicaciones relativas a la 1ª GUERRA CARLISTA. CURIOSO. Carta de 1842 a VALENCIA con marca de OLIVA (P.E.3). Envuelta de BARCELONA a FRANCIA en 1855 con diversas marcas. Envuelta de CADIZ a PARIS de 1859 con diversos tránsitos. Lote de cuatro piezas prefilatélicas con diversas marcas. Lote de 12 piezas prefilatélicas con diversas marcas. Lote de 15 piezas prefilatélicas con diversas marcas.
14,00
40,00 24,00 12,00 LIBRE 12,00 14,00 LIBRE
18,00
LIBRE
LIBRE
LIBRE 20,00
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE 14,00
18,00 LIBRE
12,00 14,00 LIBRE 35,00
40,00
600,00
12,00 LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 12,00 14,00
SIGLO XIX 9 * 10 *
1A. Lote con una envuelta, un frontal y un fragmento. 35 en envuelta Oficial a INCA con mat. R.C. 37 de PALMA DE MALLORCA y marca 'PRESIDIO DE LAS BALEARES'. 11 * 35 en envuelta Oficial de TERUEL a SANTANDER con marca 'Gobernador de la Provincia' 12 * 35 en envuelta Oficial dirigida al Gobernador de la provincia de SANTANDER con marca 'Gobierno de la Provincia de Badajoz' 13 * Lote de 100 piezas circuladas con sellos del 4 cuartos Rojo. Examinar. 14 * F 51 en sobre a GUIA con mat. R.C. 42 de STA. CRUZ DE TENERIFE. Bonita y rara pieza. 15 * 52 en carta a VALENCIA con mat. fechador de UBEDA. 16 * 52 en envuelta a VALENCIA con mat. fechador de LA RODA. 17 * 52 en carta de TRUJILLO con mat. R.C. 22 de CACERES. 18 * 52 en envuelta a SALAS DE LOS INFANTES con mat. fechador de EZCARAY. 19 * 58 en carta de GUMIEL DE IZAN a BURGOS con mat. R.C. 21. 20 * 58 en carta a VALENCIA con mat. fechador de SOCUELLAMOS. 21 * 58 en envuelta a PAMPLONA con mat. fechador de ARNEDO. 22 * 64 en carta a MADRID con R.C. 51 de BAILEN. 23 * F 65 en carta de BARCELONA a CETTE (Francia) con mat. parrilla '2'. 24 * F 122(3) en envuelta de GIJON a MADRID con bonita marca 'FERRO-CARRIL DE LANGREO / GIJON'. 25 * 175 y 183 en carta a SANTANDER con mat. R.C. 14 de VALLADOLID 26 * 175 y 183 en carta a SANTANDER con mat. 'Parrilla de Puntos Limados' de VALLADOLID. 27 * 175 y 183 en carta de ZARAGOZA a SANTANDER con mat. a pincel de tinta Violeta. 28 * Lote de 25 piezas circuladas con sellos clásicos. 29 * Lote de 40 piezas circuladas en muy diversas épocas, algunas poco habituales. 30 * Lote de 49 cartas circuladas, muchas con RUEDA DE CARRETA de ALICANTE. Examinar. 31 * Interesante clasificador con 60 piezas, la mayoría circuladas y de muy diversas épocas, con ejemplares poco habituales. Imprescindible examinar.
ALFONSO XIII 32 *
242(2) en postal a ARENYS DE MAR con mat. CARTERIA 'BARCELONA / S. CELONI' 33 * 243 en postal a BARCELONA con mat. CARTERIA 'BARCELONA / TIANA' 34 * 243 en postal a SANT HILARI con mat. CARTERIA 'TARRAGONA / ESPLUGA'. 35 * 243 en postal a BARCELONA con mat. CARTERIA 'TARRAGONA / BATEA'. 36 * F 243 en postal a BARCELONA con mat. 'CARTERIA / MASCARAQUE' de TERUEL. 37 * F 243 en postal a MADRID con mat. CARTERIA 'LUGO / GUITIRIZ'. 38 * 243 en postal a FRANCIA con mat. CARTERIA 'SEVILLA / AZNALCAZAR'.
39 40 41 42 43 44
* 243 en postal a MADRID con mat. CARTERIA 'MADRID / CERCERILLA'. * F 243 en postal a BARCELONA con mat. CARTERIA 'CUENCA / VELLISCA'. * F 243 en postal a LLANES con mat. CARTERIA 'SANTANDER / COBRECES' * F 243 en postal a FRANCIA con mat. CARTERIA 'GUPUZCOA / USURBIL'. * 315 en postal a BARCELONA con mat. 'AMB. MARITIMO / 1 CEUTA-ALGUECIRAS'. * 315 en postal a BARCELONA con mat. 'AMB. ASC. / 1 FELANITX-PALMA'.
14,00 16,00 18,00 18,00 12,00 12,00
12,00
24,00
18,00 20,00
24,00
12,00
14,00
24,00
60,00
LIBRE
20,00 LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE 24,00 12,00 40,00 20,00 28,00 28,00 24,00
LIBRE
12,00
-- --322 € 255 €
LIBRE 16,00 22,00
2ª REPUBLICA 45 * 46 *
656 y 681 en postal de VILLA ALHUCEMAS a BARCELONA en 1935 con mat. 'AMB. MARITIMO / 1 MELILLA-MALAGA' Lote de 20 piezas circuladas de los años 30, la mayoría de BARCELONA y GIRONA, todas con ilustraciones.
ESTADO ESPAÑOL 47 * 48 * 49 *
922 y BCN 21 en postal a VITORIA con Censura de TIANA de 1939. 1022 en sobre de VALENCIA con Cartería Circular 'CORREOS / VALENCIA / CHERA' 2390. Ejemplar BISECTADO en Faja de Periódico circulada en 1977 con anotación 'Por no haber sellos en Correos' 50 * Sobre sin fechar a ASTURIAS con marca 'CENSURA MILITAR / Bon. Expedicionario Infª Marina / 3ª Compañia' 51 * Sobre circulado de SEGOVIA a VALLADOLID con marca 'REGIMIENTO ARTILLERIA LIGERA nº 13' 52 * Postal de GANDIA circulada en 1939 a BARCELONA con marca y Censura de FALANGE. 53 * Lote de ocho sobres circulados de SANT FELIU DE GUIXOLS a VALLADOLID en 1939, con la raras Censuras (Heller S30.3 y S30.4). 54 * DIVISION AZUL. Dos sobres circulados en 1941/42 de VALENCIA al FELDPOST 23863en el Frente Ruso. 55 * F DIVISION AZUL. Postal circulada de ALEMANIA a BARCELONA el 19 de Julio de 1941, por FELDPOST, con rara marca 'DIVISION ESPAÑOLA DE VOLUNTARIOS / MANDO / REGIMIENTO VIERNA' 56 * Postal de ITALIA a BARCELONA en 1942 dirigida a 'MODELO - POLITICOS'. Curiosa. 57 * Sobre CERTIFICADO circulado de 1951 de MONACO a BARCELONA con rara marca 'INTERVENIDO / CIRCULAR 24'. 58 * Dos curiosas piezas circuladas en la GUERRA CIVIL. Examinar. 59 * Lote de cinco postales circuladas en diversos años con Fechadores poco habituales. 60 * VALENCIA. Lote de 10 piezas de muy diversas épocas. 61 * Lote de 31 sobres de los años 70 y 80 con marcas de TASA. Curioso. 62 * ALICANTE. Lote de 35 piezas de muy diversas épocas. 63 * CATALUNYA. Lote de sobres circulados en muy diversas épocas. 64 * VALENCIA. Lote de sobres circulados en muy diversas épocas. 65 * MADRID. Lote de sobres circulados en muy diversas épocas. 66 * Lote de piezas circuladas de diversas épocas y poblaciones. Examinar.
ENTEROS POSTALES 67 +
34. Ejemplar nuevo con sobreimpresión Privada en ambas caras de 'LA HULLERA' de MADRID. Conservación regular. 68 + F 34 y 36 en nuevo con sobreimpresión Privada en ambas caras de 'VINOS DEL MARQUES DE MUDELA' y 'SOCIETE LYONNAISE DES CHARBONNAGES DE PEÑARROYA'. Raros pese regular conservación. 69 + 69. Un ejemplar con sobreimpresión Privada en ambas caras del Banco Hispano Americano de CARTAGENA. 70 + 88/89 CIF. Dos juegos nuevos y dos matasellados. 71 + 90 FRANCO. Cinco ejemplares nuevos.
72 + 73 +
90 FRANCO. Seis ejemplares nuevos. Caja con Enteros Aerogramas, Sobres, Enteros Postales, etc., la mayoría nuevos. Alto Valor Facial. 74 + Lote de 51 enteros antiguos, la mayoría circulados y algunos con franqueo complementario. 75 + F AEROGRAMA 203. Dos ejemplares, uno con variedad por NUMERADOR MANUAL. 76 + GIRO POSTAL TRIBUTARIO 6/7. 125 juegos con regular conservación. Examinar. 77 + GIRO POSTAL TRIBUTARIO 6/7. 125 juegos con regular conservación. Examinar. 78 + GIRO POSTAL TRIBUTARIO 6/7. 125 juegos con regular conservación. Examinar. 79 + F TARJETA PRIVADA COMERCIAL 33 circulada en BARCELONA con publicidad de LABORATORIOS ANDROMACO. Conservación regular (Laiz 490). 80 + F Dos raros Enteros de TELECOMUNICACION para el reintegro de 500.000 y 1.000.000 de ptas., fechados en 1978/81. No reseñados.
306 €
28,00
30,00
780 € -- --1.625 € 1.625 € 1.625 €
LIBRE 12,00 LIBRE 16,00 16,00
LIBRE
200,00
12,00
12,00 LIBRE 18,00 LIBRE 14,00 30,00 LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE
LIBRE
PERFORACIONES COMERCIALES 81 * 82 *
83 84 85 86 87 88 89
o o o o o o o
315 en tarjeta a JACA con Perforación de VICTORIANO SUAREZ de MADRID. 858 y BCN-22 en sobre con ventanilla, ambos con Perforación Comercial del BANCO ESPAÑOL DE CREDITO de BARCELONA y al dorso mat. de llegada a TORRELAVEGA. Lote de 70 sellos perforados comerciales. Examinar. Lote de 180 sellos con Perforaciones Comerciales. Lote de 200 sellos con Perforaciones Comerciales, la mayoría extranjeros. Clasificador con sellos usados extranjeros con Perforación Comercial. Lote de 380 sellos extranjeros con Perforaciones Comerciales. Cajita con cientos de sellos Perforados de España y extranjero. Cajita con cientos de sellos Perforados de muy diversos países.
FRANQUEOS MECANICOS 90 * 91 *
Clasificador con cientos de Franqueos Mecánicos recortados de MADRID. Lote con cientos de Franqueos Mecánicos recortados de ARAGON y MADRID.
RECADEROS 92 *
Tres postales circuladas al PTO. DE STA. MARIA en 1913 con marca 'FRANCA' del COSARIO.
ESPAÑA 1850-1949 SIGLO XIX 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119
o oF oF o o oF o o * *F ** * ** o * oF * * ** * * o * o o * *F
6. 6 cuartos. Bonita tira de cuatro sellos usados. 11. 10 reales. Bonito en usado. 27. 6 reales. Muy bonito en usado. 27. 6 cuartos. Bonito pese mat. borroso. 39. 2 cuartos. Bonito en usado. 42. 2 reales. Muy bonito bloque de seis con mat. Parrilla Azul. CERTIFICADO COMEX. 43. 2 cuartos. Bastante bonito en usado. 47. 2 cuartos. Bastante bonito en usado. NE 1. Bonito. 55. 1 real. Bonito ejemplar. 58A. 4 cuartos. Bloque de 24 sellos en esquina de pliego. 60. 19 cuartos. Ejemplar nuevo con márgenes justos. 64. 4 cuartos. Bonito bloque de 50 sellos con Cabecera de Pliego. 73A. 2 reales. Bastante bonito en usado. 85. Bastante centrado en nuevo, pese dentado irregular. 92. Fragmento con bloque de 12 y tira de cuatro con mat. R.C. 22 de CACERES. Raro. 109. Bonita pareja. Sin goma. 115. Bonito en nuevo. Con fijasellos. 130. Bonito. Sin fijasellos. 144 en bloque de cuatro. Sin goma. 149. Bonito bloque de cuatro. Sin goma. 158 CARLISTA. Anulado en tinta. Conservación regular. 160/61 CARLISTAS en bloque de cuatro. 168. Centraje normal. Con fijasellos. 188/89 ALFONSO XII. Centraje normal en usado. 203. Bastante centrado. 209. 10 ptas. Bonito en nuevo con centraje de la emisión.
-- --720 € 450 € 450 € 200 € -- --345 € 59 € 215 € 385 € 312 € 265 € -- --96 € 270 € -- --118 € 159 € 71 € 320 € 1.025 € 415 € 190 € 265 € 136 € 176 € 2.550 €
16,00 150,00 30,00 45,00 26,00 50,00 35,00 LIBRE LIBRE 80,00 35,00 30,00 30,00 12,00 28,00 110,00 18,00 16,00 12,00 16,00 30,00 30,00 40,00 30,00 LIBRE 30,00 190,00
102 € 102 € 162 € 1.730 € 2.950 € 124 € 124 € 1.245 € 1.245 € 757 € 165 € 165 € 1.880 € 320 € 785 € 785 € 200 €
16,00 16,00 35,00 220,00 575,00 20,00 35,00 150,00 190,00 150,00 16,00 45,00 180,00 45,00 75,00 150,00 24,00
ALFONSO XIII 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136
* * o *F **F ** ** *F *F * ** ** **F * ** ** *
236/39 IMP. GUERRA. Centraje normal. 236/39 IMP. GUERRA. Centraje normal. Sin goma. 241/55 ALFONSO XIII. Bonita en usado. 241/55 ALFONSO XIII. Serie bastante centrada con conservación normal. 241/55 ALFONSO XIII. Muy bonita serie. Sin fijasellos. CERTIFICADO GRAUS. 256 PEGASO. Sin fijasellos. 256 PEGASO. Bonito. Sin fijasellos. 257/66 QUIJOTE. Serie con diverso centraje con ejemplares con o sin fijasellos. 257/66 QUIJOTE. Centraje normal. Con fijasellos. 267/80 ALFONSO XIII. Bastante centrada. Con o sin fijasellos. 292/96 CORREO AEREO. Centraje normal. Sin fijasellos. 292/96 CORREO AEREO. Centraje normal. Sin fijasellos. 297/09 U.P.U. Bonita pese goma alterada. 310/23 ALFONSO XIII. Centraje normal. Con fijasellos. 320/23 ALFONSO XIII. Bonita pese goma alterada. 310/23 ALFONSO XIII. Bonitos pese algún valor con dentado particular. 325/38 CRUZ ROJA. Bonitos. Con fijasellos.
137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176
o **F ** *F * * ** ** *F * ** **F **F * * ** *F * *F * **F ** *F oF * * ** *F ** ** * ** **F * ** * * * ** **
177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187
* * * * ** ** * ** ** *F *
325/38 CRUZ ROJA. Bonita en usado sobre fragmento. 325/38 CRUZ ROJA. Bonita. Sin fijasellos. 325/38 CRUZ ROJA. Sin fijasellos. 339/48 CRUZ ROJA. Bonitos. Con fijasellos. 339/48 CRUZ ROJA. Bonita. Con fijasellos. 339/48 CRUZ ROJA. Bonita. Con fijasellos. 339/48 CRUZ ROJA. Bonita pese goma alterada. 339/48 CRUZ ROJA. Sin fijasellos. 349/62 CRUZ ROJA. Con fijasellos. 349/62 CRUZ ROJA. Bonita. Con fijasellos. 363/72 CRUZ ROJA. Bonita. Con fijasellos. 363/72 CRUZ ROJA. Bonita. Sin fijasellos. 388/91 CRUZ ROJA. Bonita. Sin fijasellos. 402/33 CATACUMBAS. Bonita. Con fijasellos. 402/33 CATACUMBAS. Con fijasellos. 402/33 CATACUMBAS. Sin fijasellos. 434/47 SEVILLA-BARCELONA. Bonita. Con fijasellos. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Centraje normal. Con fijasellos. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Bastante centrada. Con fijasellos. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Centraje normal. Con fijasellos. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Bonita. Sin fijasellos. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Centraje normal. Sin fijasellos. 469/82 FERROCARRILES. Muy bonita. Con fijasellos. 469/82 FERROCARRILES. Bonita en usado. 483/88 FERROCARRILES. Bonita. Con fijasellos. 483/88 FERROCARRILES. Con fijasellos. 483/88 FERROCARRILES. Bonita. Sin fijasellos. 490/98 con 497A. ALFONSO XIII. Bonita. Con fijasellos. 490/98 ALFONSO XIII. Bastante centrada. Sin fijasellos. 517/30 GOYA. Sin fijasellos. 531/46 COLON. Con fijasellos. 531/46 COLON. Sin fijasellos. 531/46 COLON. Sin fijasellos. 547/58 COLON. Con fijasellos. 547/58 COLON. Sin fijasellos. 566/82 IBEROAMERICANA. Bonita. Con fijasellos. 587/91 IBEROAMERICANA. Con fijasellos. 583/91 IBEROAMERICANA. Bonita. Con fijasellos. 583/91 IBEROAMERICANA. Bonita. Sin fijasellos. 583/91 IBEROAMERICANA. Centraje normal. Sin fijasellos.
200 € 405 € 405 € 180 € 180 € 180 € 310 € 310 € 250 € 250 € 210 € 390 € 320 € 122 € 122 € 185 € 243 € 158 € 158 € 158 € 315 € 315 € 1.075 € 1.075 € 230 € 230 € 415 € 240 € 325 € 42 € 145 € 250 € 250 € 39 € 53 € 203 € 190 € 190 € 445 € 445 €
60,00 45,00 65,00 24,00 26,00 40,00 24,00 50,00 35,00 40,00 24,00 60,00 60,00 14,00 30,00 45,00 45,00 24,00 30,00 40,00 35,00 55,00 190,00 220,00 24,00 45,00 85,00 24,00 40,00 12,00 30,00 50,00 50,00 12,00 LIBRE 40,00 35,00 40,00 65,00 100,00
150 € 150 € 98 € 98 € 165 € 165 € 118 € 110 € 127 € 1.370 € 120 €
24,00 35,00 LIBRE 20,00 20,00 30,00 20,00 28,00 14,00 375,00 16,00
2ª REPUBLICA 593/03 REPUBLICA. Bonito centraje. Con fijasellos. 593/03 REPUBLICA. Bonito centraje. Con fijasellos. 604/13 PANAMERICANA. Con fijasellos. 604/13 PANAMERICANA. Con fijasellos. 604/13 PANAMERICANA. Sin fijasellos. 604/13 PANAMERICANA. Sin fijasellos. 604/13 y 614/19 PANAMERICANA. Con fijasellos. 620/29 PANAMERICANA. Sin fijasellos. 620/29 y 630/35 PANAMERICANA. Sin fijasellos. 636/39 MONTSERRAT. Bastante centrada. Con fijasellos. 650/54 MONTSERRAT. Centraje normal. Con fijasellos.
188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210
* ** ** ** * ** ** ** **F ** *F ** ** ** ** ** ** ** ** *F ** * **
211 **
650/54 MONTSERRAT. Centraje de la emisión. Con fijasellos. 650/54 MONTSERRAT. Centraje normal. Sin fijasellos. 650/54 MONTSERRAT. Centraje normal. Sin fijasellos. 650/54 MONTSERRAT. Centraje normal. Sin fijasellos. 655/61 PERSONAJES. Bastante centrada. Con fijasellos. 655/61 PERSONAJES. Bonita pese goma alterada. 655/61 PERSONAJES. Bastante centrada. Sin fijasellos. 662/75 PERSONAJES. Diverso centraje. Sin fijasellos. 662/75 PERSONAJES. Bonito centraje. Sin fijasellos. 689 AUTOGIRO. Sin fijasellos. 727/28 EXP. MADRID. Muy bonitos con número de control. Con fijasellos. 731/40 PERSONAJES en pareja. Bonito centraje. Sin fijasellos. 731/40 PERSONAJES en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 731/40 PERSONAJES. Seis series. Centraje normal. Sin fijasellos. NE 28a y NE 38. Sin fijasellos. NE 28a en bloque de cuatro. Sin fijasellos. NE 29. Sin fijasellos. NE 30. Sin fijasellos. 758 HB-MADRID. Sin fijasellos. 759 MADRID. Bonito ejemplar. Con fijasellos. 768 CRUZ ROJA. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 782/86 CORREO AEREO. Bonito centraje. Con fijasellos. 792/00 MILICIAS. Muy bonita, pese inapreciable sombra del tiempo en el 5 ptas. Sin fijasellos. NE 38 AVION. Sin fijasellos.
120 € 143 € 143 € 143 € 295 € 630 € 630 € 310 € 310 € 65 € 140 € 85 € 168 € 252 € 130 € 304 € 117 € 117 € 65 € 450 € 124 € 120 €
22,00 20,00 26,00 30,00 35,00 50,00 120,00 50,00 50,00 20,00 55,00 16,00 18,00 40,00 35,00 35,00 LIBRE LIBRE 20,00 45,00 20,00 40,00
1.155 € 50 €
75,00 LIBRE
183 € 183 € 460 € 255 € 510 € 630 € 108 € 122 € 175 € 330 € 195 € 120 € 280 € 65 € 65 € 185 € 305 € 80 € 182 € 97 € 260 € 260 € 360 € 360 € 450 € 450 €
50,00 60,00 75,00 50,00 50,00 80,00 20,00 12,00 30,00 45,00 18,00 40,00 50,00 LIBRE 20,00 20,00 60,00 12,00 35,00 20,00 45,00 50,00 70,00 120,00 75,00 80,00
ESTADO ESPAÑOL 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237
o oF **F *F ** **F ** ** ** ** ** ** **F ** ** * **F * ** o * * **F ** * *
801 GRANADA en usado. Centraje normal. 801 GRANADA. Bonito en usado. 802/13 JUNTA DE DEFENSA. Sin fijasellos. 814/31 CID e ISABEL. Bonita. Con fijasellos. 814/31 CID e ISABEL. Bonita. Sin fijasellos. 814/31 CID e ISABEL. Serie de 21 valores. Sin fijasellos. 833/35 AÑO JUBILAR. Sin fijasellos. 840 TUBERCULOSOS. Bloque de cuatro. Centraje normal. Sin fijasellos. 841/44A y 845/46 FERNANDO. Sin fijasellos. 841/44A FERNANDO. Dos series. Sin fijasellos. 845/46 FERNANDO. 20 series. Sin fijasellos. 847 HB-CATEDRALES. Preciosa. Sin fijasellos. 848 HB-CATEDRALES. Sin fijasellos. 849 HB-EJERCITO y MARINA. Sin fijasellos. 849 HB-EJERCITO y MARINA. Sin fijasellos. 851/54 MANO. Centraje normal. Con fijasellos. 851/55 MANO. Bonita. Sin fijasellos. 855/60 ISABEL. Con fijasellos. 855/60 ISABEL. Bonita. Sin fijasellos. 867/78 FRANCO en usado. 867/78 FRANCO. Bonita. Con fijasellos. 867/78 FRANCO. Bonita. Con fijasellos. 867/78 FRANCO. Bonita. Sin fijasellos. 867/78 FRANCO. Bonita. Sin fijasellos. 919/35 FRANCO. Bonita. Con fijasellos. 919/35 FRANCO. Bonita. Con fijasellos.
238 239 240 241 242 243 244 245 246
**F ** ** ** **F ** ** ** **
919/35 FRANCO. Bonita. Sin fijasellos. 936/39 TUBERCULOSOS. 12 series. Sin fijasellos. 94047 LA CIERVA. Dos series. Sin fijasellos. 991/92 HAYA y MORATO. Sin fijasellos. 1015/16 FALLA y ZULOAGA. Bonita. Sin fijasellos. 1020/23 con 1022a FRANCO. Seis series. Sin fijasellos. 1044/61 FRANCO. Sin fijasellos. 1044/61 FRANCO. Sin fijasellos. 1044/61 FRANCO. Dos series. Sin fijasellos.
680 € 129 € 94 € 82 € 440 € 120 € 90 € 90 € 180 €
120,00 16,00 LIBRE 22,00 90,00 16,00 16,00 20,00 30,00
500,00
750,00
450,00
500,00
95,00
1.950 €
LIBRE
2.050 € -- ---
50,00 90,00
100,00
850 € 1.163 € 1.475 €
40,00 50,00 LIBRE
2.780 €
LIBRE
30,00
60,00 75,00
1.215 € 2.015 € -- ---
LIBRE LIBRE 30,00
1.150 € -- ---- ---- ---
LIBRE 18,00 40,00 40,00
260,00 LIBRE 20,00
LOTES Y COLECCIONES 247 * F
248 */o
249 */o 250 */o
251 */o
252 */o 253 */o 254 */o 255 */o
256 */o 257 * 258 */o 259 */o 260 */o 261 */o 262 */o 263 */o 264 */o 265 */o 266 */o 267 268 269 270
*/o o o o
271 o 272 o
Bonita colección de 1916 a 1949 con series nuevas con o sin fijasellos. Destaca SEVILLA-BARCELONA, PANAMERICANA, MANO, PILAR y FALLA y ZULOAGA. Muy Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. Interesante colección con sellos y series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 2000 montada en seis álbumes. Destaca CRUZ ROJA, SEVILLA-BARCELONA, COLON, etc. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. Bonita colección de 1850 a 1965 montada en dos álbumes, con sellos y series, en nuevo y algo usado, con valores interesante. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. Colección de 1º Centenario hasta 1973, montada en tres álbumes, con sellos y muchas series en nuevo o usado, con valores interesantes, destacan CRUZ ROJA, CATACUMBAS, COLON, MANO, etc. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. Colección de sellos y muchas series en nuevo y algo usado desde 1º Centenario hasta 1986, incluyendo COLONIAS montada en seis álbumes. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado, incluye viñetas, fiscales, etc. de todas épocas. Examinar. Clasificador con un Stock de sellos y series en nuevo y usado, incluye viñetas, Locales, etc. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados de 1º Centenario. Examinar. Colección montada en cuatro álbumes con sellos y series en nuevo y algo usado desde las Primeras Emisiones hasta 1988. Imprescindible examinar. Alto Valor Catálogo. Clasificador con sellos, series y hojitas, la mayoría de 1º Centenario en nuevo y usado. Examinar. Clasificador con sellos, series y hojitas de 1º Centenario. Sin fijasellos. Clasificador con sellos nuevos y usados y Variedades de diversas épocas. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados en diversa cantidad de 1º y 2º Centenario. Examinar. Album con sellos y series, en nuevo y usado, desde el 1º Centenario hasta 1961. Examinar. Resto de colección con sellos nuevos y usados hasta los años 60 con algún valor interesante. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados d 1º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados en diversa cantidad de 1º y 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de 2º Centenario y algo anterior. Clasificador con sellos nuevos y usados de 1º y 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados en diversa cantidad de 1º y 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados de 1º y 2º Centenario. Examinar. CATALUNYA. Resto de colección con 124 sellos y seis cartas con mat. CARTERIA. Clasificador con unos 2.000 sellos antiguos con muy diversos matasellos. Examinar. Dos clasificadores con miles de sellos usados de 4 cuartos, procedentes del Archivo GRAUS. Conjunto de sellos usados del CADETE con mat. ambulante y otros. Examinar. Cajita con miles de sellos usados con mat. de CARTERIA.
273 o 274 o 275 o 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311
o o o * * * * o * ** ** * o o o o o o ** * ** * ** * * * ** ** ** ** ** ** */o * ** **
312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325
** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
Cajita con miles de sellos usados con mat. de CARTERIA. Cajita con miles de sellos usados con mat. de CARTERIA. Clasificador con 320 sellos usados, la mayoría de 4 cuartos sobre fragmentos, destacan fechadores. 1 y 1A. Lote de 21 sellos usados con diversa conservación. 6. Conjunto de ocho sellos usados, destaca uno mat. rojo y otro azul. Lote con: 24, 113 y 119, con mat. rojo. Examinar. Lote con: 25° y 933, 1059 y 1119 con fijasellos. Examinar. 57 y 62. Bastante bonitos en nuevo, el 2 cuartos sin goma. 57 y 59. Bastante bonitos en nuevo. 93(3) y 94. Conservación normal. 205S. Bonito bloque de 99 sellos barrados con firma de control. 208 y 209. Ejemplares de bonita presencia, pese dentado retocado. 214 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 218. Centraje normal. Con fijasellos. 218 y 225. Centraje normal. Con fijasellos. 219. Lote de 47 sellos con mat. de CARTERIA. Examinar. 219. Lote de 41 sellos con mat. de CARTERIA. Examinar. 219. Lote de 46 sellos con mat. de CARTERIA. Examinar. 219. Lote de 57 sellos con mat. de CARTERIA. Examinar. 219. Lote de 36 sellos con mat. de CARTERIA. Examinar. 228. Bonito. Con fijasellos. 230. 50 sellos en bloque. Sin fijasellos. 241 a 249 y 252 a 254. Diversa conservación y centraje. 251. Bastante centrado. Sin fijasellos. 256 y 592A. Bonitos. Con fijasellos. 262. Centraje normal. Sin fijasellos. 267 a 278 en diverso centraje. Examinar. 276. Bastante centrado. Con fijasellos. Conjunto de sellos de ALFONSO XIII, incluye nº 280. Examinar. Lote con 310A, 315A, 315B y 317A. Sin fijasellos. 323. Tira de tres sellos. Centraje normal. Sin fijasellos. 325/38 sin 333 CRUZ ROJA. Sin fijasellos. CATACUMBAS. Conjunto de sellos nuevos. Sin fijasellos. 434 a 445. Sin fijasellos. 454 y 489. Bonitos. Sin fijasellos. 531/46 COLON con valores en nuevo o usado. 583/91 IBEROAMERICANA. Con fijasellos. Examinar. 593/03 REPUBLICA. Bonita pese sombras del tiempo. Sin fijasellos. MONTSERRAT. Lote con 636(8), 637(3), 638(8), 639(2), 641(2), 642 y 645(12). Diverso centraje. Sin fijasellos. 661 en borde de hoja. Sin fijasellos. 671 en pareja con centraje de la emisión. Sin fijasellos. 681/88 y 690/93. Sin fijasellos. 690/93, 983 y 990. Sin fijasellos. 743. 20 sellos con diverso centraje. Sin fijasellos. 743. 50 sellos con diverso centraje. Sin fijasellos. 743. 50 sellos con diverso centraje. Sin fijasellos. 767/68(6) y 731/40(6). Sin fijasellos. 789 MADRID. 15 sellos. Sin fijasellos. NE 52. Lote de 50 sellos, muchos sin fijasellos. 802 a 811 sin 807 ni 809. Seis sellos de cada. Sin fijasellos. 814 a 819. Sin fijasellos. 814 a 827. Diez sellos de cada. Sin fijasellos. Lote con 816A, 816B y 823A. Sin fijasellos.
20,00 20,00
-- --472 € -- ---- --226 € 102 € 113 € 276 € 618 € 3.595 € 168 € 270 € 545 € -- ---- ---- ---- ---- --155 € 525 € 715 € 840 € 172 € 275 € 294 € 62 € 288 € 307 € 440 € 327 € 118 € 122 € 120 € 145 € 140 € 335 €
70,00 50,00 30,00 24,00 LIBRE 20,00 20,00 30,00 35,00 300,00 16,00 55,00 50,00 24,00 26,00 30,00 30,00 35,00 35,00 18,00 60,00 95,00 18,00 40,00 18,00 LIBRE 30,00 60,00 45,00 45,00 LIBRE 30,00 16,00 20,00 20,00 40,00
1.819 € 250 € 235 € 205 € 236 € 750 € 1.950 € 1.950 € 444 € 116 € 1.500 € 258 € 135 € 220 € 120 €
190,00 40,00 18,00 30,00 24,00 65,00 130,00 130,00 60,00 LIBRE 65,00 20,00 30,00 16,00 45,00
326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340
** ** ** o ** ** ** ** ** ** ** ** */o */o **
341 342 343 344 345 346 347 348 349
* * * * */o * ** */o */o
350 */o 351 */o
833/35 AÑO JUBILAR. Sombras del tiempo. Lote con: 833(40) y 834(8). Conservación diversa. Sin fijasellos. 889 a 897, 899 a 901 y 903. Sin fijasellos. PILAR. Serie Terrestre y Aérea sin 10 ptas., en usado. 904 a 911. Dos sellos de cada. Año 1944 completo. Sin fijasellos. 983 THEBUSSEM. Tres ejemplares con sombras del tiempo. Año 1945 completo. Sin fijasellos. 990 y 991/92. Sin fijasellos. 1038. 40 sellos. Sin fijasellos. 1044/61 FRANCO sin 1055 y 1059 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1056. Seis sellos. Sin fijasellos. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. Examinar. Conjunto con sellos nuevos y usados de 1º y 2º Centenario. Lote de sellos nuevos en diversa cantidad, la mayoría de 1º Centenario, incluyendo también Pólizas, extranjero, etc. Examinar. Conjunto de sellos y series nuevas de 1º Centenario y algo de extranjero. Conjunto de sellos nuevos de ALFONSO XII y PELON. Examinar. Conjunto de 17 sellos diferentes de ALFONSO XIII con o sin goma. Examinar. Conjunto de sellos nuevos. A examinar. Conjunto de sellos nuevos y usados de 1º Centenario. Examinar. Lote de sellos y series nuevas de 1º Centenario en diversa cantidad. Conjunto de sellos y algunas series nuevas del Estado Español. Conjunto de sellos nuevos y usados de 1º Centenario. Examinar. Stock con miles de sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas en sobrecitos. Incluye viñetas, locales, etc. Cajita con aprox. 10.000 sellos nuevos y usados de 1º Centenario, incluye viñetas, Locales, etc. Examinar. Interesante caja con 14 clasificadores con sellos nuevos y usados de 1º y 2º Centenario y también de COLONIAS. Merece examinarse.
108 € 378 € 78 € 136 € 46 € 139 € 123 € 136 € 130 € 208 € 200 € 110 € -- ---- ---
12,00 24,00 20,00 40,00 14,00 35,00 LIBRE 45,00 16,00 18,00 30,00 16,00 14,00 18,00
-- ---- --257 € 365 € 392 € 508 € 786 € 1.029 € 1.210 €
20,00 40,00 30,00 14,00 14,00 24,00 35,00 95,00 70,00
40,00
40,00
120,00
47 € 94 € -- --1.750 € 123 € 164 € 2.050 € 163 € 86 € 145 € -- ---- --175 € 135 € 382 € 382 € 900 € 114 € 140 € 520 €
LIBRE 14,00 12,00 18,00 LIBRE LIBRE 22,00 12,00 12,00 18,00 26,00 20,00 30,00 14,00 35,00 35,00 LIBRE 20,00 20,00 60,00
40,00
BARCELONA 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372
** ** P ** ** * * ** ** ** * * ** * * * * ** * **F PF
14/18 en pareja. Sin fijasellos. 14/18 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 19. Lote de nueve Pruebas con diversas combinaciones de colores. Bonito. 20. Lote de 5.000 sellos en hojas en dos Carpetas Originales. 26s/28s en pareja. Sin fijasellos. 26s. Dos bloques de cuatro sin goma. 26s. Hoja de 100 sellos sin dentar, sin goma. HB-29/30 y 40/41. Sin fijasellos. HB-38/39. Sin fijasellos. HB-40/41. Sombras del tiempo. 44s. Bloque de 12 sellos con impresión diluida. HB-62. Hojita sin impresión de las leyendas. NE 1/8. Sin fijasellos. NE 9/16. Con fijasellos. NE 25/26. Sin goma. NE 25/26. Sin goma. NE 25. Cinco hojitas. Sombras del tiempo. NE 27/28. Sin fijasellos. NE 27ida/28id. Bonitas hojitas con impresión de los sellos desplazada hacia arriba. NE 29/30. Bonita. Sin fijasellos. NE 31. Bonita prueba en pareja, con impresiones de los sellos en diversos colores y posiciones.
373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384
** ** ** ** ** ** ** * ** * * o
NE 31. Sin fijasellos. NE 31. Sin fijasellos. NE 32. Bonita. Sin fijasellos. NE 32. Tres hojitas. Bonitas. Sin fijasellos. NE 33/34. Bonita. Sin fijasellos. NE 33/34. Bonitos. Sin fijasellos. NE 33/34. Sin fijasellos. TELEGRAFOS 9s en bloque de 10. Sin goma. Lote de 54 sellos sin letra al dorso. Examinar. Lote de 23 sellos con diversas Variedades. Lote de variedades de dentado de diversas emisiones. Cajita con miles de sellos usados.
55 € 55 € 275 € 735 € 368 € 368 € 368 € 1.400 € -- ---- --408 € -- ---
12,00 14,00 35,00 50,00 45,00 60,00 65,00 80,00 LIBRE 16,00 28,00 LIBRE
52 € 320 € 85 €
LIBRE 80,00 LIBRE
LIBRE LIBRE 50,00
150,00
LIBRE 16,00
24,00 18,00 18,00 24,00 20,00
40,00
40,00
1.780 €
140,00
-- --436 € 400 € 468 €
26,00 40,00 LIBRE LIBRE
35,00
BENEFICENCIA 385 * 386 ** 387 **
SH 34. Con fijasellos. HB-35. Sombras del tiempo. Examinar. 36/52. Sin fijasellos.
FISCALES 388 389 390 F 391 392 393 394 395 396 397 398 399
ADUANAS. Lote de 800 timbres en hojas. Curioso lote de Tickets y pegatinas del Impuesto de Circulación de los años 60 y 70. Curioso lote con 88 LETRAS entre 1825 y 1941 aprox. Algunas poco habituales. Lote de unas 200 LETRAS de 1893 a 1900 con ocho tipos diferentes de Timbres de GIRO y algunos con IMPUESTO DE GUERRA adicional. Merece examinarse. MARRUECOS. Lote de cuatro 'TIMBRES PARA EMBASES' diferentes en bloques nuevos o matasellados. MOVILES y otros. Clasificador con sellos nuevos y usados. ESPECIAL MOVIL. Dos hojas de 200 Timbres de 5 cts. de 1899 más una hoja de Aduana. Lote de 162 cabeceras de PAPEL SELLADO entre 1751 y 1933. Examinar. Conjunto de FISCALES y similares de diversas épocas. Lote de 150 Fiscales o similares diferentes. Curioso lote de Fiscales, Viñetas y similares de diversos países. Caja con 700 cabeceras de Papel Timbrado de diversos años, y ademas unos 65.000 timbres de BARCELONA en hojas de nueve tipos diferentes.
FRANQUICIAS 400 *
Cajita con cientos de sobres, la mayoría circulados de muy diversas épocas. Merece examinarse.
TELEGRAFOS 401 * Lote con 10, 23/25, 26/29 y 30 en nuevo, en diversa conservación. Examinar. 402 * F Fragmento de Telegrama de 1906 con los sellos 42, 43, 44(2), 45 y un 46 Falso Postal, con marca de la F.N.M.T. 403 * 53s y 54s en pareja Sin Dentar. Sin goma. 404 o 150T. 50 sellos perforados. 405 o 150T. 52 sellos perforados. 406 */o Conjunto de sellos nuevos y usados de diversas épocas con valores interesantes. Conservación diversa.
EMISIONES LOCALES ASTURIAS Y LEON 407 P 408 **
7. Prueba en NEGRO en pareja. Conservación regular. 8s/11s. Bonita sin dentar. Sin fijasellos.
-- --300 €
LIBRE 30,00
90 € 83 € 60 € 86 € 60 € 115 € 197 € 42 € 42 €
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 20,00 LIBRE 12,00
1.275 € -- --70 € 90 € 104 € -- ---
110,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
50,00 12,00 35,00 16,00
LIBRE 12,00 35,00 30,00 350,00 12,00 12,00 20,00 40,00 40,00 30,00
40,00 24,00 LIBRE LIBRE 20,00
CANARIAS 409 410 411 412 413 414 415 416 417
** ** ** ** ** ** ** ** **
1/3. Sin fijasellos. 4/6 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 4A/7. Sin fijasellos. 11/13 y 34/36. Sin fijasellos. 37/39 y 56/57. Sin fijasellos. 40/43. Sin fijasellos. 44/51. Sin fijasellos. 52s/55s. Sin fijasellos. 52s/55s. Sin fijasellos.
PATRIOTICOS 418 419 420 421 422 423
** * ** * * */o
IFNI 16/18. 25 series en bloque. Sin fijasellos. SEVILLA 1 a 8 sin 4 en sobre no circulado. SEVILLA 80/84. Diez series. Sin fijasellos. Conjunto de sellos Patrióticos. Examinar. Conjunto de sellos y Variedades. Examinar. Conjunto de sellos y Variedades. Examinar.
VIÑETAS políticas 424 F 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 F 438 439 440 441 442 443
AGRUPACION DE MUJERES ANTIFASCISTAS. Viñetas G.G. 2411(3) y 2412. AJUT INFANTIL GG 2291. 50 viñetas en hoja. 'AJUT INFANTIL DE RERAGUARDA'. Hoja de 50 viñetas (G.G. 2294) ALCOVER. Sofima 1/2. Ambas viñetas con error sin letra 'R' de la población. Viñetas de 10 cts. de AUXILIO SOCIAL (100) y de 50 cts. de AUXILIO DE INVIERNO (40) en hojas. AYUDA A LAS VICTIMAS DEL FASCISMO. Viñeta G.G. 2546. C.N.T. - F.A.I. Rara hoja de 50 viñetas (G.G. 1872). COMITE DE MUJERES CONTRA LA GUERRA G.G. 2410. Tres viñetas. 'LA DONA A LA RERAGUARDA'. Bonita hoja de 40 viñetas (G.G. 2308). F.A.I. Viñeta G.G. 1853. F.I.J.L. Rara viñeta (G.G. 1857). 'FOYER DU FRANÇAIS ANTIFASCISTE'. Serie G.G. 2231/34. 'FOYER DU FRANÇAIS ANTIFASCISTE'. Hojitas G.G. 2269/70. 'FOYER DU FRANÇAIS ANTIFASCISTE'. Hojitas G.G. 2269/70. 'FOYER DU FRANÇAIS ANTIFASCISTE'. Series 2271/74 y 2275/78. 'FRONT NACIONAL DE CATALUNYA'. Hoja de 10 viñetas de Cotización de 1 pta. de 1945. IGUALADA. Sofima 6. Lote de ocho viñetas en dos tonos de color diferente. 'PRO-INFANCIA'. Dos carnets de viñetas de 1935. JOSE ANTONIO. Diez viñetas de 6 ptas. MALLORCA. Sofima 52/58. Serie de nueve Pruebas en color verde.
444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 F 462 F 463 464 465 466 467 468 469 470 471
Rara viñeta nacionalista ilustrada con un Soldado Barriendo al Enemigo. PALAUTORDERA. Viñeta del S.I.P. (Sofima 1). PI DE LLOBREGAT. Hojita Allepuz 5 en bloque de cuatro. PLATO UNICO. Lote de seis viñetas de 25 ptas. PRO BIBLIOTECA. Viñeta G.G. 2041. PRO CULTURA. Viñeta G.G. 1912. 'PROCONFERENCIA NACIONAL DE LA DONE JOVE'. Viñeta G.G. 2409. PRO COLONIA INFANTIL MONTSENY. Viñeta de 10 cts. Viñeta PRO PRENSA de la Revista TRINCHERA. S.I.A. Rara hoja de 50 viñetas de 1 pta. (G.G. 1617). S.I.A. Bloque de 20 viñetas de 2 ptas. (G.G. 1620). S.I.A. Rara hoja de 50 viñetas de 5 ptas. (G.G. 1621). S.I.A. - GUARDERIAS. Lote de 44 viñetas (G.G. 1626) S.I.A. - GUARDERIAS. Lote de 50 viñetas (G.G. 1626) S.I.A. - ES VIDA OTRA VEZ. Rara hoja de 50 viñetas en azul y marrón (G.G. 1627) S.I.A. - ES VIDA OTRA VEZ. Rara hoja de 50 viñetas en negro y rojo (G.G. 1627a) SOCORRO ROJO. VIñeta G.G. 1520/21. S.R.I. Viñeta de la Cotización Trimestral de 2'50 ptas. G.G. 1574. SUIZA. Viñeta de GINEBRA para la 'Protection des Populations Civiles' (Afinet 2136). LA TORRASA. Viñeta de Juventudes Libertarias (Sofima 1). U.G.T. Lote de 45 viñetas (G.G. 1973) U.G.T. - CAMPIONATS DE TREBALL. Hoja de 50 viñetas (G.G. 1979) VALENCIA Allepuz 72. 25 viñetas en hoja. Lote de 15 hojitas de viñetas de ambos Bandos. Viñetas en bloque de cuatro de VIEJA GUARDIA DE ZARAGOZA y de 'F. de JJ.' Lote con viñetas de la GUERRA CIVIL, CRUZADA CONTRA EL FRIO, etc. Examinar. Lote de viñetas de ambos Bandos, alguna poco habitual. Lote de 85 viñetas y cuatro hojitas de la GUERRA CIVIL diferentes.
35,00 12,00 20,00 35,00 14,00 12,00 16,00 18,00 12,00 85,00 70,00 170,00 60,00 80,00 90,00 160,00 LIBRE 20,00 12,00 12,00 60,00 70,00 16,00 LIBRE LIBRE 20,00 30,00 30,00
18,00
LIBRE
LIBRE 40,00 40,00
LIBRE
LIBRE
14,00 20,00
30,00
35,00
170,00
LIBRE
12,00
GUERRA CIVIL Y POSTGUERRA 472 473 474
475 476 477 478 479 480 481 482 483 F 484 485
'FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA - EL PUEBLO'. Lote de 54 tiquets CAPICUAS de BEBIDAS, CAFE, etc. 'Centre Autonomista de Depenents del Comerç y la Industria'. Dos recibos de Julio y Agosto de 1936 en el que en el segundo ya figura la U.G.T. en el membrete. Documento del MINISTERIO DE HACIENDA solicitando los sellos de las Empresas Colectivizadas 'en la época Marxista' a fecha 18 - JULIO - 36 pero indicando que se han de abstener de indicar que la orden procede del mismo. CURIOSO. Lote de ocho documentos de OBRAS de la GENERALITAT de 1936/37. Lote de ocho documentos de OBRAS de la GENERALITAT de 1936. 'COMITE LLIBERTAT'. Recibo de donativos para las Victimas en Catalunya, fechado en BUENOS AIRES en 1937. 'CERTIFICAT DE TREBALL' de 1937 con marca 'SEDERIAS / C.B. Vda. WIECHERS / COLECTIVIZADA' de Barcelona. 'NUESTRO PROGRAMA DE RECONSTRUCCION' por Gaston Leval. Libreto de un discurso de C.N.T. - A.I.T. de BARCELONA el 10 de Enero de 1937. Lote de 10 Insignias de Solapa antiguas con efigie de FRANCESC MACIA. Lote de 21 Documentos Judiciales Republicanos con timbres, sellos, etc. Merece examinarse. Curioso Librito de ACTAS de la '4ª REGION AEREA (PIRINEO)' en ZARAGOZA de 1938 a 1940, conteniendo la Contabilidad del mismo. 'COMITE LLIBERTAT - AJUT ALS INFANTS DE CATALUNYA'. Recibo de 3,50 Pesos de BUENOS AIRES. Raro pese doblez de archivo. Documento del CONSULADO DE ESPAÑA EN MARSELLA del 25 de Febrero de 1939. Lote de cinco Documentos de la 'Comisión Revisora de Vivienda y Muebles' de BARCELONA de 1939/40.
486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 F 499 F 500 501 502 503 F 504 F 505
GUERRA CIVIL. Cinco fotografías de Fusilados en VALENCIA. Conjunto de publicaciones, fotos y otros de la Zona Nacional. Documento manuscrito de 1941 de la PRISION DE MUJERES de BARBASTRO con marca de la GUARDIA CIVIL. PALMA DE MALLORCA. Tres vales de 1941 para JABON a MEDICOS con marca del GOVIERNO CIVIL. 'MARCHA DE ORIAMENDI'. Curiosa partitura con ilustración del requeté. Revista 'Lluis Companys-President de Catalunya' editada en Francia en Catalán en 1965 para su introducción clandestina en España Revista 'Francesc Macià-President de Catalunya' editada en Francia en Catalán en 1968 para su introducción clandestina en España Bonito Cuadro con un centenar de Emblemas del AUXILIO SOCIAL. Examinar. (Lote Fragil. No se envía). AUXILIO SOCIAL. Lote de 260 EMBLEMAS muy variado, incluyendo de 1 pta. y metálicos. Postal ilustrada editada en PARIS en 1946 para Solicitar al Gobierno Francés la ruptura de relaciones Diplomáticas con España. ALEMANIA. Entero con mat. especial de 1939 del Retorno de la LEGION CONDOR. REQUETES. Postal ilustrada impresa en SEVILLA. Bonita postal ilustrada editada en FRANCIA por el 'Comite d'Acueil aux Enfants d'Espagne'. Postal ilustrada 'LIBERTE POUR LES 34 DE BARCELONE' enviada en 1951 a las Naciones Unidas. Postal ilustrada editada en PARIS en 1946 para Solicitar al Gobierno Francés la ruptura de las relaciones Diplomáticas con España. ALEMANIA. Postal con las imágenes de HITLER y FRANCO con mat. conmemorativo del Retorno de la LEGION CONDOR en 1939. Postal Alemana con la imagen de Tres Pilotos de la LEGION CONDOR. CRUZ ROJA. Postal ilustrada editada en BARCELONA (Serie B nº 6). Postal ilustrada 'España aplastará la invasión extranjera igual que en 1808' editada por la Junta de Defensa de Madrid. ALEMANIA. Postal ilustrada con los Ejércitos Español y Alemán, con mat. conmemorativo del Retorno de la LEGION CONDOR en 1939
80,00 22,00
LIBRE
18,00 LIBRE
24,00
30,00
70,00
100,00
12,00 12,00 14,00
18,00
20,00
20,00
20,00 30,00 30,00
35,00
40,00
20,00
70,00 12,00 12,00 LIBRE
LIBRE LIBRE 12,00
LIBRE 75,00 LIBRE
LIBRE LIBRE 24,00
150,00
VIÑETAS conmemorativas y extranjeras 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520
ASTURIAS y LEON. Lote de 250 hojitas de Fantasía de cinco tipos diferentes. Viñeta de 1921 de la 'CURSA INTERNACIONAL DE VOITURETTES' de la 'PENYA RHIN' de VILAFRANCA DEL PENEDES. Rara. MALLORCA REGIONAL. Serie de tres viñetas (Nathan B-4). 'UNIO BALEAR'. Lote de ocho viñetas diferentes (Nathan B-2) BARCELONA. 25 juegos de seis viñetas de la EXPO de 1929. CADIZ. Dos viñetas de las Fiestas conmemorativas del Centenario de la Constitución de 1812. 'REVISION'. Viñeta Catalanista de 1896 (Nathan C65). CATALUNYA. Tira de cuatro viñetas diferentes de Monedas Antiguas (Nathan C-46). ESTADOS UNIDOS. Tres series de cuatro viñetas de las Exposiciones Filatélicas de 1926, 1930 y 1934. ESTADOS UNIDOS. Bonita colección de FISCALES. Merece examinarse. ZARAGOZA. Cinco series PROSEMINARIO Sin Dentar. 'RECUERDO A ZUMALACARREGUI'. Dos hojitas de viñetas modernas, una SIN DENTAR. Lote de viñetas, benéficos y similares. Examinar. Clasificador con Viñetas y Fiscales de España y extranjero, incluye GUERRA CIVIL. CAJA conteniendo millares de viñetas modernas, la mayoría extranjeras. Merece examinarse.
ESPAÑA 1950-2018 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533
**F ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560
** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
561 562 563 564 565 566 567 568 569
** ** ** ** ** ** ** ** **
1088/89 CANARIAS en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1092/96 ISABEL. Tres series. Sin fijasellos. 1092/96 ISABEL. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1118 FCO. JAVIER. Sin fijasellos. 1118 FCO. JAVIER. Sin fijasellos. 1118 FCO. JAVIER en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1130/31 AÑO SANTO. Sin fijasellos. 1130/31 AÑO SANTO. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1132/41 AÑO MARIANO. 100 series en hojas. Sin fijasellos. 1142 MENENDEZ. Ocho series. Sin fijasellos. 1142 MENENDEZ. 125 sellos en hoja. Sin fijasellos. 1157 FRANCO. Diez sellos. Sin fijasellos. 1164/65 FORTUNY y QUEVEDO. 17 series en bloques con diverso centraje. Sin fijasellos. 1180/82 TELEGRAFOS. Cuatro series. Sin fijasellos. 1222/23 HB-BRUSELAS. Mismo número. Sin fijasellos. 1222/23 HB-BRUSELAS. Dos juegos. Sin fijasellos. 1280/89 CIF. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1340/43 VELAZQUEZ. 12 series. Sin fijasellos. 1340/43 VELAZQUEZ. 15 series. Sin fijasellos. 1340/43 VELAZQUEZ. 25 series en bloques. Sin fijasellos. 1340/43 VELAZQUEZ. 54 series. Sin fijasellos. 1340/43 VELAZQUEZ. 512 series, muchas en bloques. Sin fijasellos. 1344/47 HB-VELAZQUEZ. Tres juegos. Sin fijasellos. 1344/47 HB-VELAZQUEZ. Tres juegos. Sin fijasellos. Se incluye 1340/43 en S.P.D. 1344/47 HB-VELAZQUEZ. Cinco juegos. Sin fijasellos. 1344/47 HB-VELAZQUEZ. Cinco juegos. Sin fijasellos. 1348/50 DIA DEL SELLO. 40 series. Sin fijasellos. 1374/81 FORJADORES. Diez series. Sin fijasellos. 1374/81 FORJADORES. 25 series en bloques. Sin fijasellos. 1417 CASTELLON y 1482 CORDOBA. 26 sellos de cada. Sin fijasellos. 1463/77 ROSARIO. Diez series. Sin fijasellos. 1494/97 POBLET. 49 series en bloques. Sin fijasellos. 1526/33 FORJADORES. Once series. Sin fijasellos. 1554/61 FORJADORES. Diez series. Sin fijasellos. 1576/89 AÑOS PAZ. 24 series en bloques. Sin fijasellos. 1599/12 BARCOS. 12 series en hojas. Sin fijasellos. 1710/19 SERT. 100 series en hoja. Sin fijasellos. 1750/57 FORJADORES. 75 series en hojas. Sin fijasellos. 2213/16 HISPANIDAD. 60 series. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. Siete juegos, tres de ellos con mismos números. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. Diez juegos. Sin fijasellos. 225253 HB-ESPAÑA'75. Diez juegos. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. 16 juegos. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. 20 juegos. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. 21 juegos. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. 30 juegos. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. 43 juegos. Sin fijasellos. 2591 HB-TAPIZ. 100 hojitas. Sin fijasellos. (Facial al Canje 135€). 2825C INGRESO C.E.E. 20 carnets. Sin fijasellos.
1.120 € 276 € 364 € 112 € 114 € 448 € 105 € 420 € 1.700 € 88 € 1.375 € 260 €
160,00 55,00 35,00 24,00 12,00 60,00 20,00 80,00 190,00 16,00 120,00 35,00
918 € 160 € 84 € 168 € 136 € 252 € 336 € 525 € 1.134 € 10.752 € 108 € 123 € 180 € 180 € 116 € 115 € 287 € 279 € 137 € 232 € 129 € 210 € 108 € 60 € 100 € 60 € 60 €
50,00 30,00 24,00 75,00 14,00 12,00 30,00 30,00 30,00 190,00 18,00 14,00 22,00 24,00 12,00 LIBRE 20,00 26,00 16,00 20,00 LIBRE 16,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
126 € 180 € 180 € 288 € 360 € 378 € 540 € 774 € 270 € 70 €
LIBRE 20,00 20,00 18,00 40,00 LIBRE 40,00 35,00 45,00 12,00
570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595
** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
3403 y 3461/64 JUAN CARLOS I. Dos series. Sin fijasellos. 3402 JUAN CARLOS I en Minipliegos. Sin fijasellos. 3403 y 3461/64. Ocho series. Sin fijasellos. 3403 y 3461/64. Ocho series en dos bloques. Sin fijasellos. 3461/64 JUAN CARLOS I. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 3544/45 y Pruebas 64A/64D JUAN CARLOS I. Sin fijasellos. 3608/13A CABALLOS. Cuatro minipliegos. Sin fijasellos. 3608/13A CABALLOS. Cinco minipliegos. Sin fijasellos. 3608/13A CABALLOS en 16 Minipliegos. Sin fijasellos. 3608/13A CABALLOS. 25 Minipliegos. Sin fijasellos. 3608/13A CABALLOS. 25 Minipliegos. Sin fijasellos. 3632/43 HB-EURO. Cinco minipliegos. Sin fijasellos. (Facial al Canje 60€). 3679/84A CABALLOS. Cuatro minipliegos. Sin fijasellos. 3679/84A CABALLOS. Cinco minipliegos. Sin fijasellos. 3679/84A CABALLOS. 31 Minipliegos. Sin fijasellos. 3723/28A CABALLOS. Dos minipliegos. Sin fijasellos. 3723/28A CABALLOS. 20 Minipliegos. Sin fijasellos. 3723/28A CABALLOS. 21 Minipliegos. Sin fijasellos. 3726/28A CABALLOS. Cinco minipliegos. Sin fijasellos. 3756s/66s ESPAÑA 2000 en Carpetilla. Sin fijasellos. 3756s/66s ESPAÑA 2000. Cuatro juegos en cajitas. Sin fijasellos. 4161 HB-QUIJOTE. 18 hojitas. Sin fijasellos. (Facial 68€). 4885 HB-GASTRONOMIA. 70 hojitas. Sin fijasellos. (Facial 441€). 5078CP. Tres carnets de ZARAGOZA. Sin fijasellos. ESCUDOS. Tres juegos. Sin fijasellos. Serie FOSFORO de 26 valores en bloque de cuatro.
210 € 500 € 840 € 840 € 200 € 180 € 136 € 170 € 544 € 850 € 850 € 155 € 176 € 220 € 1.364 € 116 € 1.160 € 1.218 € 348 € 66 € 264 € 137 € 875 € 90 € 75 € 159 €
24,00 80,00 85,00 95,00 40,00 20,00 20,00 30,00 40,00 85,00 85,00 30,00 24,00 30,00 130,00 14,00 110,00 120,00 50,00 12,00 20,00 20,00 220,00 50,00 LIBRE 40,00
500,00
3.779 €
375,00
5.092 €
350,00
400,00
750,00
-- ---- ---- --268 € 468 € 495 € 495 € 177 € 576 € 575 € 94 € 550 € 339 € 400 €
750,00 400,00 350,00 24,00 70,00 60,00 90,00 18,00 70,00 60,00 LIBRE 85,00 35,00 40,00
LOTES Y COLECCIONES 596 **F
597 ** 598 ** 599 ** 600 ** 601 ** 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614
** ** * * * * ** ** ** * ** ** **
Bonita colección de 1950 a 2003 montada en nueve álbumes, prácticamente completa a falta de 1075/82 y 1083. Incluye además Enteros, Aerogramas, S,E.P. y casi todas las PRUEBAS. Buena calidad general salvo algunas sombras del tiempo en las Primeras Emisiones. Alto Valor Catálogo y Facial. MUY COMERCIAL. Bonita colección de 1950 a 1959 en BLOQUE DE CUATRO, muy completa, a falta de las grandes piezas. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. Colección de 1950 a 1963 en BLOQUE DE CUATRO, muy completa, a falta de las grandes piezas. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. Preciosa colección de 1960 a 1998 en Bloque de Cuatro montada en 10 álbumes. Sin fijasellos. (Facial al Canje 1.131€). Colección de 1962 a 2003 en bloque de cuatro muy completa incluyendo además PRUEBAS de AUTONOMIAS y otras. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Colección de 1966 a 2010 montada en nueve álbumes y un clasificador, con series nuevas. Destacan Pruebas y Carnets. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Colección de 1975 a 2011 montada en nueve álbumes. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Colección de 1989 a 2011 montada en cinco álbumes. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. 1088. Cuatro sellos sin goma. 1088/89 y 1088he/89he CANARIAS. Con fijasellos. 1090 CANARIAS. Sin goma. 1090 CANARIAS. Bonito pese sombras del tiempo. Con fijasellos. 1092/96, 1097/01 y 1111/15. Sin fijasellos. 1092/96 y 1097/01 ISABEL. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. Lote con: 1092(6), 1093(10) y 1095(20). Sin fijasellos. 1124 LEGAZPI. Bonito. Con fijasellos. 1139. 100 sellos en hoja. Sin fijasellos. Lote con: 1192/94(13) y 1196/98(25). Sin fijasellos. Lote con: 1199(40) y 1200/05(4). Sin fijasellos.
615 * 616 617 618 619 620 621 622
** ** ** ** ** ** **
623 * 624 ** 625 ** 626 ** 627 ** 628 629 630 631 632
** ** ** ** */o
633 */o 634 ** 635 */o 636 * 637 ** 638 ** 639 ** 640 ** 641 * 642 * 643 ** 644 */o 645 646 647 648 649 650
** ** ** ** ** **
651 652 653 654
** ** ** *
655 **
1199 MONOLITO. 300 sellos en hojas dobladas por el centro y pegadas por la goma. Examinar. 1205. 75 sellos en hoja. Sin fijasellos. SH 1222/23 BRUSELAS. Dos juegos. Sin fijasellos. 1869/70(128) y 1982/87(49), en bloques. Sin fijasellos. HB-2814(30) y HB-3195(15). Sin fijasellos. Clasificador con series de 2º Centenario. Sin fijasellos. Cajita con series de 2º Centenario. Sin fijasellos. Clasificador con sellos nuevos, la mayoría conmemorativos de 2º Centenario. Sin fijasellos. Examinar. Clasificador con sellos nuevos de 2º Centenario, la mayoría sin fijasellos. Carpeta con un Stock de sellos y series nuevas de los años 50 y 60 y algo anterior, muchos en hojas. Alto Valor Catálogo y Facial. Clasificador con sellos y hojitas nuevas de 2º Centenario. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Clasificador con sellos y muchas series desde los años 30 a los 2000, la mayoría sin fijasellos. Alto Valor Facial. Clasificador con series en bloques, hojitas, carnets y tres Pruebas, la mayoría de los años 80. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Lote de sellos y series en hojas de 2º Centenario. Clasificador con sellos y muchas series nuevas de 2º Centenario. Sin fijasellos. Clasificador con sellos y series de 2º Centenario y algo anterior. Sin fijasellos. Cajita con sellos y series nuevas de 2º Centenario y algo usado. CAJA con seis álbumes con sellos nuevos y usados de 2º Centenario y también BARCELONA, BENEFICENCIA, etc. CAJA con nueve álbumes con sellos nuevos y algo usado de 2º Centenario y también algo anterior y de COLONIAS. CAJA con un Stock de series nuevas, muchas en hojas o bloques de diversos años. Alto Valor Facial. Merece examinar. Hojas MAJO con colección de 1950/74 con series nuevas con fijasellos y algo usado. Colección de 1950/67 en álbum. Con fijasellos. Colección de 1950 a 1998 muy completa, sin las grandes piezas montada en nueve álbumes. Alto Valor Catálogo. Sin fijasellos. Colección de 1950 a 1998, montada en cinco álbumes muy completa, incluye 1088/89** y 1124/25°. Alto Valor Catálogo y Facial. Lote de series de los años 50. Sombras del tiempo. Dos clasificadores con cinco juegos de 1950 a 1974, sin las cuatro series caras. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. Colección de 1951/61 montada en hojas. Con fijasellos. Album con sellos y muchas series nuevas de 1951/69. Con fijasellos. Colección de 1951 a 1975 montada en álbum con series nuevas, la mayoría sin fijasellos y algo usado. Colección de 1951 a 2000 montada en cuatro álbumes con series nuevas, a partir de 1974 y lo anterior con sellos y series en nuevo y usado. Alto Valor Catálogo y Facial. Año 1951 sin 1088/90. Sin fijasellos. Año 1952 completo. Sin fijasellos. Colección de 1954 a 1996 montada en seis álbumes SAFE. Sin fijasellos. Album con colección con series nuevas entre 1955 y 1970. Sin fijasellos. Examinar. Album con resto de colección de 1956/63. Sin fijasellos. Colección de 1957 a 1981 montada en dos álbumes con series nuevas, los primeros años con algunas sombras del tiempo. Años 1957/64 completos, sin Escudos ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1957/69 completos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Hojas MAJO con series nuevas entre 1958 y 1975. Examinar. Colección de 1960/89 montada en álbum MAJO con series nuevas y a partir de 1970 sin fijasellos. Colección de 1960/83 montada en ocho álbumes. Sin fijasellos.
855 € 1.275 € 120 € 120 € 143 € -- ---- ---
100,00 220,00 20,00 12,00 20,00 LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE
30,00
40,00
100,00
320 € 551 € 692 € 1.007 € -- ---
28,00 30,00 60,00 LIBRE LIBRE
50,00
90,00
300,00 50,00 60,00
170,00
-- --350 €
250,00 30,00
9.210 € -- ---- ---
700,00 LIBRE LIBRE
30,00
-- --167 € 284 € -- ---- ---- ---
150,00 30,00 50,00 85,00 30,00 LIBRE
-- --350 € 390 € -- ---
30,00 12,00 16,00 LIBRE
35,00 35,00
656 * 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666
** ** ** ** ** ** ** ** ** **
667 ** 668 669 670 671 672 673 674
** ** ** ** ** ** **
675 676 677 678 679 680 681 682
** ** ** ** ** ** ** **
683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695
** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
696 697 698 699 700
** ** ** ** **
701 ** 702 ** 703 **
Colección de 1950/98 montada en cuatro álbumes con series y hojitas nuevas, hasta 1959 con fijasellos (Catálogo 874€) y hasta 1998 sin fijasellos (Facial al Canje 304€). Años 1961/69 completos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1961/65 completos. Sin fijasellos. Años 1961/65 completos. Sin fijasellos. Colección de 1962/80 montada en álbum. Clasificador con series nuevas variadas entre 1962 y 1972. Sin fijasellos. Año 1962 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Lote de series nuevas de 1963/76. Sin fijasellos. Año 1963 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Colección de 1964 a 1987 en dos álbumes. Sin fijasellos. Pequeño Stock de series nuevas de 1965/78 con unas cuatro series de cada. Sin fijasellos. Tres clasificadores con un Stock de sellos en hojas o bloques de 1965/78. Sin fijasellos (Facial al Canje 474€) Años 1965/73 completos, sin Escudos ni Trajes. Sin fijasellos. Años 1965/76 completos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1965/76 completos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1965/76 completos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1965/76 completos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1965/76 completos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Stock de series nuevas, la mayoría en hojas de 1966/76 aprox. Sin fijasellos. (Facial al Canje 1.547€) Años 1966/70 completos. Sin fijasellos. Años 1966/76 completos. Dos juegos, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1967/76 completos, sin Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1967/76 completos. Dos juegos, sin Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Colección de 1968/87 montada en álbum. Sin fijasellos. Años 1968/73 completos. Dos juegos, sin Trajes. Sin fijasellos. Colección de 1969 a 1996 montada en cuatro álbumes SAFE. Sin fijasellos. Bonita colección de 1970 a 2000 montada en seis álbumes con series nuevas. Incluye Pruebas y S.E.P. a partir de 1992 aprox. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Lote con los años: 1970, 1974/76 sin hojitas. Sin fijasellos. Años 1970/76 completos. Dos juegos, sin Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1970/76 completos. Dos juegos, sin Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1971/75 completos. Sin fijasellos. Año 1973 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Años 1974/83 montados en álbum TORRES. Sin fijasellos. Año 1974 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Años 1975/90 montados en álbum OLEGARIO. Sin fijasellos. Año 1975 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Año 1975 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Años 1975/76 en bloque de cuatro, sin Escudos, Trajes ni hojitas. Sin fijasellos. Años 1976/82 montados en álbum TORRES. Sin fijasellos. Stock de series nuevas, la mayoría en hojas de 1976/84 aprox. Sin fijasellos. (Facial al Canje 3.677€) Año 1976 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Lote de series nuevas de 1976/79. Sin fijasellos. Clasificador con series nuevas en diversa cantidad de 1976/77. Sin fijasellos. Años 1977/79 en bloque de cuatro montados en álbum EDIFIL. Sin fijasellos. Dos colecciones de 1977 a 2001 aprox., una montada en álbumes y otra en clasificadores. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Años 1978(3), 1979(4), 1981(2) y 1987 en Carpetas del Correo. Sin fijasellos. Tres álbumes con colecciones en Bloque de Cuatro de 1978/83, 1999/01 y 2004/05, muy completas. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Tres clasificadores con un Stock de series y hojitas muchas de 1978 a 1992 con unos diez ejemplares de cada. Alto Valor Catálogo y Facial.
-- --300 € 344 € 344 € -- --110 € 446 € 142 € 268 € -- ---
190,00 12,00 40,00 40,00 24,00 14,00 60,00 14,00 40,00 12,00
LIBRE
-- --110 € 175 € 175 € 175 € 175 € 175 €
160,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00
-- --51 € 330 € 155 € 310 € -- --170 € -- ---
500,00 LIBRE 12,00 LIBRE 12,00 20,00 LIBRE 65,00
-- --197 € 270 € 270 € 111 € 75 € -- --67 € -- --139 € 139 € 700 € -- ---
100,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 20,00 12,00 30,00 20,00 20,00 30,00 14,00
-- --125 € 172 € 446 € -- ---
1.200,00 20,00 14,00 LIBRE 16,00
170,00 30,00
75,00
375,00
704 705 706 707 708 709 710 711
** ** ** ** ** ** ** **
712 ** 713 ** 714 ** 715 716 717 718 719
** ** ** ** **F
720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731
** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
732 ** 733 ** 734 ** 735 736 737 738
** ** ** **
739 ** 740 ** 741 ** 742 ** 743 ** 744 ** 745 **
Lote de series nuevas de 1979/81. Sin fijasellos. Colección de 1980/95 montada en tres álbumes. Sin fijasellos. Colección de 1981/99 en dos álbumes en nuevo. Sin fijasellos (Facial al Canje 289€) Colección de 1981/99 en dos álbumes en nuevo. Sin fijasellos (Facial al Canje 289€) Colección de 1981/99 en dos álbumes en nuevo. Sin fijasellos (Facial al Canje 289€) Lote de series nuevas de 1981/87. Sin fijasellos. Años 1985/88 montados en álbum EDIFIL. Sin fijasellos. Stock de series nuevas, la mayoría en hojas de 1985/89 aprox. Sin fijasellos. (Facial al Canje 4.132€) Años 1986/90 completos. Sin fijasellos. Colección de 1988 a 2007 aprox., montada en cinco álbumes y suplementos, con algunos repetidos. Sin fijasellos. Stock de series nuevas, la mayoría en hojas de 1990/95 aprox. Sin fijasellos. (Facial al Canje 5.070€) Clasificador con series y hojitas de los años 90. Sin fijasellos. Años 1991/95 completos. Sin fijasellos. Años 1991/95 completos. Sin fijasellos. Clasificador con sellos y series de 1992/99. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Stock de series nuevas, la mayoría en hojas de 1995/2000 aprox., destacan Minipliegos de JUAN CARLOS. Sin fijasellos. (Facial al Canje 6.946€) Años 1996/00 completos. Sin fijasellos. Años 1996/00 completos. Sin fijasellos. Año 1998 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Año 2000 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Dos carpetas con un Stock de series en hojas de 2000/01 (Facial 1.552€) Clasificador con series y hojitas de 2001 a 2015. Sin fijasellos. (Facial 853€) Dos carpetas con un Stock de series en hojas de 2001/02 (Facial 2.217€) Conjunto de sellos de 2º Centenario. Sin fijasellos. (Facial al Canje 80€) Conjunto de sellos de 2º Centenario. Sin fijasellos. (Facial al Canje 95€) Lote de sellos nuevos de los años 70 y 80. (Facial al Canje 120€ aprox.) Cajita con hojitas y series nuevas de 2º Centenario (Facial al Canje 156). Lote de sellos de 2º Centenario, con muchas hojas, bloques y carnets. Sin fijasellos. (Facial al Canje 213€) Clasificador y cajita con sellos y series en diversa cantidad de 2º Centenario (Facial al Canje 306€). Sin fijasellos. Cajita con sellos nuevos de 2º Centenario (Facial al Canje 344€) Lote de sellos y series, en hojas y bloques, de 2º Centenario (Facial al Canje 482€). Sin fijasellos. Lote de hojitas y minipliegos en diversa cantidad. Sin fijasellos. (Facial al Canje 527€) Lote de hojitas en EUROS (Facial 466€) Stock de series nuevas de 2º Centenario. Sin fijasellos. (Facial al Canje 700€ aprox.). Cajita con seis clasificadores con sellos nuevos de 2º Centenario en pesetas (Facial al Canje 455€) y en Euros (Facial 233€). Lote de hojitas modernas en diversa cantidad (Facial al Canje 882€) Lote de hojitas y carnets en diversa cantidad (Facial al Canje 924€). Incluye además Aerogramas por 9.500 ptas. Lote de hojitas en EUROS en diversa cantidad (Facial 807€) Dos cajas con un Stock de sellos nuevos de 2º Centenario, ordenados por faciales. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. (Facial al Canje 1.220€). Lote de hojitas y carnets en diversa cantidad. Sin fijasellos. (Facial 1.434€) CAJA con un Stock de sellos nuevos de 2º Centenario, ordenado por Faciales (Facial al Canje 2.400 € aprox.). SOLICITE RELACION. Lote de hojitas modernas en diversa cantidad (Facial al Canje 3.215€)
217 € -- ---- ---- ---- --140 € -- ---
16,00 40,00 85,00 85,00 85,00 12,00 16,00
-- --122 €
1.350,00 20,00
200,00
-- --425 € 259 € 259 € 1.500 €
1.650,00 16,00 30,00 30,00 45,00
-- --518 € 518 € 349 € 621 € 725 € -- ---- ---- ---- ---- ---- ---
2.300,00 80,00 80,00 50,00 100,00 LIBRE 375,00 1.550,00 24,00 35,00 45,00 50,00
70,00
110,00 120,00
170,00 170,00 220,00 220,00
260,00 290,00
300,00 375,00
400,00 675,00
800,00 1.050,00
PRUEBAS OFICIALES 746 P F 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773
P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P
Preciosa colección de PRUEBAS de 1975 a 1997 incluyendo CALELLA (CERTIFICADO CEM) y AUTONOMIAS. 3 ESPAMER. Dos ejemplares con sellos y matasellos. Bonita colección de la EXPO'92, incluyendo la Prueba nº 11. 12/13 y 22. Un ejemplar de cada. Lote con 12/13, 17, 18 y 19. Un ejemplar de cada. 18 CORREOS. Cinco ejemplares. 18 CORREOS. Cinco ejemplares. 18 CORREOS. Diez ejemplares. 24 y 25. Dos ejemplares de cada. 28/30. Dos ejemplares de cada. 32 DALI. Tres ejemplares de cada. 33 EXFILNA. Tres ejemplares. 33 EXFILNA. Tres ejemplares. 34 DIA DEL SELLO. Tres ejemplares de cada. 35 y 36. Cinco ejemplares de cada. 65 LORCA. Tres ejemplares. 65/67 Año 1998 completo. Cinco juegos. 66 EXFILNA. Tres ejemplares. 68 EXFILNA. Tres ejemplares. 68 EXFILNA. Tres ejemplares. 74/76 Año 2001 completo. Cuatro juegos. 77/79 Año 2002 completo. Tres juegos. 77/79 Año 2002 completo. Tres juegos. 80/82 Año 2003. Cinco juegos. 83 CARRACEDO. Diez ejemplares. Lote de Pruebas de diversos años. Incluye carpetilla del X ANIV. del EURO. Colección de PRUEBAS de 1991/96 aprox., incluyendo AUTONOMIAS. Lote de 16 Pruebas diferentes.
-- ---- ---- --107 € 222 € 240 € 240 € 480 € 147 € 108 € 51 € 54 € 54 € 75 € 150 € 36 € 180 € 36 € 36 € 36 € 144 € 108 € 108 € 180 € 120 € -- ---- --329 €
500,00 LIBRE 30,00 20,00 22,00 20,00 20,00 40,00 22,00 18,00 LIBRE 12,00 12,00 LIBRE 22,00 12,00 24,00 12,00 12,00 12,00 22,00 16,00 16,00 24,00 14,00 30,00 180,00 50,00
75,00 45,00
-- ---- --550 €
200,00 24,00 50,00
1.230 € 255 € 270 €
45,00 24,00 24,00
-- ---- --100 € 86 € 240 € 1.000 € 187 €
30,00 LIBRE 12,00 12,00 50,00 85,00 LIBRE
DEPENDENCIAS POSTALES 774 */o 775 */o 776 */o 777 */o 778 ** 779 */o 780 ** 781 ** 782 */o 783 784 785 786 787 788
** ** ** o * **
Dos álbumes con colecciones con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas. Examinar. Dos álbumes con series nuevas de diversas épocas. Sombras del tiempo. Examinar. Album con sellos y series en nuevo y algo usado de diversas épocas. Imprescindible examinar. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. Examinar. Clasificador con series nuevas y algo usado, incluye ANDORRA. Examinar. Conjunto de sellos nuevos y algo usadoen diversa cantidad. Incluye ANDORRA. Examinar. Clasificador con series nuevas, incluye ANDORRA. Sin fijasellos. Conjunto de series de los años 50. Cajita con sellos y series de diversas épocas en nuevo y usado, incluye algo de ANDORRA. AFRICA OCC. Lote de sellos sueltos en diversa cantidad. CABO JUBY 26/39 CRUZ ROJA. Sin fijasellos. CABO JUBY 138/51. Sin fijasellos. FERNANDO POO 68 anulado en tinta. FILIPINAS 51hi. Raro ejemplar de bonita presencia, pese defectos. GUINEA 128/31. 75 series en hojas. Sin fijasellos.
789 ** 790 ** 791 * F 792 793 794 795
** ** ** **
796 ** 797 */o 798 ** 799 ** 800 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811
**F ** ** ** ** ** ** * ** ** ** **
GUINEA 166. Seis sellos descentrados. Sin fijasellos. GUINEA 259K. Bloque de 12 sellos con algunas sombras del tiempo. GUINEA 273A. Bloque de ocho sellos con sob. verde desplazada. Sin goma. No reseñado. GUINEA 305. Cuatro series. Conservación normal. Sin fijasellos. GUINEA 358/61. 75 series en hojas. Sin fijasellos. GUINEA e IFNI. Clasificador con sellos y series extranjeras. GUINEA. Stock de series nuevas en diversa cantidad. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. REP. GUINEA ECUATORIAL 109/11. 64 series. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL. Resto de colección, hasta 1985, montada en hojas, la mayoría en nuevo. REP. GUINEA ECUATORIAL. Lote de series y hojitas de 1992 a 2001 con ANULACION DE MUESTRA en diversa cantidad. Sin fijasellos. Lote con RIO MUNI 82(92), 54(74), 55(74), 79(99), 85(99) y 79(74), todos con sobrecarga 'República Guinea Ecuatorial'. Raros pese conservación regular. IFNI 1/15. Muy bonita y rara. Sin fijasellos. IFNI 30. 150 series en bloques. Sin fijasellos. IFNI 57/58. 125 series en bloques. Sin fijasellos. IFNI. BENEFICENCIA 7/12. Sin fijasellos. MARRUECOS 162/66 y 200/69. Sin fijasellos. MARRUECOS. BENEFICENCIA HB 4/6. Cinco juegos. Sin fijasellos. MARRUECOS. ZONA NORTE 1/8. Cuatro series. Sin fijasellos. PUERTO RICO 13s en pareja. Conservación regular. SAHARA 12. Bonito. Sin fijasellos. TANGER 70M en bloque de 25 con sob. MUESTRA. Sin fijasellos. TANGER 75s en bloque de cuatro con sombras del tiempo. TANGER 170s en pareja. Sin fijasellos.
216 € 216 €
14,00 18,00
-- --100 € 202 € 573 €
40,00 20,00 LIBRE 30,00
2.872 € 48 €
75,00 LIBRE
26,00
170,00
-- --2.635 € 3.225 € 925 € 88 € 61 € 105 € 127 € 230 € 325 € -- --224 € 190 €
24,00 500,00 240,00 70,00 12,00 LIBRE LIBRE 20,00 LIBRE 90,00 18,00 18,00 16,00
30,00 LIBRE
-- ---- --930 € 191 € -- --210 € 1.250 € -- --230 € 3.750 € 200 € -- --1.420 €
95,00 35,00 280,00 18,00 45,00 35,00 50,00 30,00 LIBRE 90,00 LIBRE 30,00 160,00
170,00
HISTORIA POSTAL y ENTEROS 812 * F CUBA. Carta de LA HABANA a PARIS en 1854, al dorso marca 'FORWARDED BY B. BLANCO / NEW YORK' 813 * SAHARA. Lote de 24 S.P.D. diferentes.
ANDORRA Despacho Español 814 * 815 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827
** **F * **F ** ** * ** ** ** **F ** **
Colección cerrada en 1995 montada en dos álbumes con sellos y series nuevas, con valores interesantes de las primeras emisiones. Incluye VEGUERIA. Examinar. Colección de 1975 a 2003 en Bloque de Cuatro montada en álbum. Sin fijasellos. 1/14. Centraje normal. Sin fijasellos. 19 a 23 con diverso centraje. Con fijasellos 44 con dentado desplazado. No reseñado. 45/58. Bonita. Sin fijasellos. 53 y 55. 50 sellos de cada en bloques. Sin fijasellos. 60/67 y 68/71. Cuatro juegos de Máximas de cada. 72 EUROPA en pareja vertical. Sin fijasellos. 73/76 PAISAJES. 1.000 series en hojas. Sin fijasellos. 77/78 OLIMPIADA. 400 series. Sin fijasellos. 200. Bloque de cuatro con dentado horizontal desplazado. Sin fijasellos. BENEFICENCIA 7/12 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Lote de series y hojitas de 1993 a 1999 con ANULACION DE MUESTRA en diversa cantidad. Sin fijasellos.
828 ** 829 ** 830 * 831 * 832 *
Clasificador con series nuevas diferentes hasta 2015. Colección de 1963/85 montada en hojas FARO con series nuevas. Sin fijasellos. Incluye algún sello anterior. Carpeta con Documentos Primer Día de los años 80. Lote de 41 S.P.D. Lote de 34 S.P.D. diferentes de 1975/84.
75 €
16,00
280 € -- ---- ---- ---
30,00 LIBRE LIBRE LIBRE
320 € 250 € 105 € 115 € 312 € 250 € 230 € 900 € 310 € -- --120 € 180 € -- ---- ---
50,00 45,00 16,00 18,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 45,00 20,00 18,00 24,00 75,00 30,00
612 € -- ---
30,00 24,00
400 €
22,00
255 €
LIBRE
-- --2.750 € 100 € 450 € 600 € 75 € -- ---- --270 € -- ---- ---- ---- ---
60,00 LIBRE LIBRE 20,00 28,00 16,00 18,00 22,00 LIBRE 12,00 16,00 16,00 20,00
Despacho Francés 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846
* ** ** ** ** ** ** ** ** *F * * ** **
61/92. Bonita. Con fijasellos. 138/53. Sin fijasellos. 153A/64. Sin fijasellos. 166/70 y 172. Sin fijasellos. 267 FAUNA. 240 series. Sin fijasellos. 272 FAUNA. 250 series. Sin fijasellos. 274/75 FAUNA. 100 series. Sin fijasellos. 276/77 EUROPA. 75 series. Sin fijasellos. A-1 y A-2/4. Sin fijasellos. TASA 4 con sobrecarga desplazada, quedando la A en la parte derecha del sello. TASA 32/41. Con fijasellos. TASA 32/41 y 42/45**. Bonitos. Lote de series duplicadas entre 1981 y 1996. Sin fijasellos. Colección de 1973 a 2003 bastante completa en clasificador.
EUROPA ALBANIA 847 ** 848 o
564/66 y A-57A/59A en bloque de cuatro. Raro pese algunas manchas. Sin fijasellos. Clasificador con sellos, series y hojitas en usado.
ESTADOS ALEMANES 849 o 850 *
BAVIERA 28 en usado. Conservación normal. Lote con: PRUSIA 6 y CONFEDERACION DE ALEMANIA DEL NORTE 24 y SERVICIO 1. Examinar.
IMPERIO ALEMAN 851 */o 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863
o * o o ** ** */o o + + * *
Curiosa colección con sellos y series en nuevo y usado entre 1932 y 1970 aprox. de los diferentes ESTADOS, incluyendo OCUPACIONES. Merece examinarse. 25. Raro ejemplar defectuoso. 93a. Con fijasellos. 398/00. Dos series usadas. 398. Ocho sellos usados. HB-8. Sin fijasellos. Ocho hojas de sellos nuevos de la Inflación. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados y algunas series. Conjunto de sellos usados. Examinar. Bonito entero circulado en 1898 dedicado al 'KAISER FRIEDRICH'. Lote de 19 Enteros nuevos circulados. Postal de HITLER de 1933 con marca del Encuentro con CHAMBERLAIN. Dos postales circuladas en 1915 con ilustraciones de Tema MILITAR.
864 * 865 +
Lote con: Cinco Enteros Privados, tres de nuevos y dos piezas circuladas en diversas épocas. Lote de 60 Enteros nuevos y algunos circulados de IMPERIO, BAVIERA y otros, muchos dobles.
30,00
30,00
LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE 16,00 20,00 30,00 150,00
95,00
-- --185 € 170 € 125 € 120 € 300 €
50,00 40,00 30,00 20,00 22,00 75,00
-- --755 €
60,00 LIBRE
-- --500 € 767 € -- ---
30,00 LIBRE 18,00 18,00
2.405 € -- ---- ---
130,00 18,00 100,00
LIBRE
20,00 30,00
-- --863 € 929 € 944 € 1.046 € -- ---- ---
50,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 20,00
ALEMANIA. Lotes. 866 */o 867 */o 868 */o 869 870 871 872 873
*/o */o */o */o *
Clasificador con sellos nuevos y usados de diversas épocas. Clasificador con sellos nuevos y usados antiguos. Muy variado.. Lote con un álbum con series nuevas y usadas de diversas épocas y además S.P.D. Examinar. Lote de sellos nuevos y usados y algunos sobres. Conjunto de sellos nuevos y usados de diversas épocas. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de muy diversas épocas. Interesante conjunto de sellos y series en nuevo y usado de muy diversas épocas. Cajita con S.P.D., enteros, circulados, etc. de diversas épocas.
Ocupaciones y Dependencias Alemanas. 874 * 875 */o 876 877 878 879 880
** * ** ** o
Resto de colección con sellos y series de diversos coleccionismos, destaca SARRE. Alto Valor Catálogo. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados de diversas DEPENDENCIAS y OCUPACIONES. Examinar. BADEN 42/45 dentado y sin dentar, en dos bloques. Sin fijasellos. BADEN. HB-1. Sin goma. BIZONA 76/78. Sin fijasellos. MECKLEMBOURG 16/18. Rara serie. Sin fijasellos. OCUPACION SOVIETICA. Emisión General HB-1 en usado.
REP. FEDERAL ALEMANA 881 */o 882 o 883 ** 884 885 886 887
** ** ** */o
888 ** 889 ** 890 */o 891 */o 892 */o 893 */o 894 895 896 897 898 899
*/o o o o o o
Colección con series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta 1989 bastante completa. Examinar. 1180, 1239, 1494 y 2043. 100 sellos usados de cada. '40 ANIV. REPUBLICA FEDERAL'. Preciosa colección de sellos y hojitas, sobres, documentos, etc., montada en álbum. Clasificador con series nuevas de diversos años. Incluye BERLIN. Sin fijasellos. Lote de 97 hojitas nuevas variadas. Sin fijasellos. Colección de 1958/67 en álbum. Sin fijasellos. Colección doble, en nuevo y en usado, montada en álbum KABE de 1972/85. Cat MICHEL: Año 1995 completo. Sin fijasellos. Años 2000 a 2006 montados en hojas EDIFIL. Sin fijasellos. Caja con cuatro álbumes con colecciones nuevas y algo usado desde los años 50 a los 90. Alto Valor Catálogo. Clasificador con carnets y combinaciones de los años 1961/97 en nuevo y usado. SOLICITE RELACION. Clasificador con series y hojitas en nuevo y usado de los años 90. Album con colecciones de los años 40 y 60, incluyendo BERLIN, SARRE y Ocupaciones. Conjunto de sellos usados y algo nuevo, incluye OCUPACIONES. Pequeño Stock de sellos usados de diversos años. Clasificador con un Stock de sellos usados etiquetados hasta los años 70. Clasificador con un pequeño Stock de sellos usados de los años 50 y 60. Colección de 1986/94 en usado, en álbum. Años 2005/07 en usado montados en dos álbumes.
900 * 901 * 902 *
Caja con más de 700 piezas de Historia Postal. Colección de 88 tarjetas ERSTTAGSBLATT de 1983/86 montada en álbum. Album con colección de Documentos de 2001 con los sellos matasellados.
903 **
Colección de 1950/88 montada en álbum FARO, prácticamente completa con series nuevas. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Colección de 1950 a 1986 bastante completa con series nuevas a partir de 1960 sin fijasellos. Colección de 1948 a 1987 en usado muy completa, montada en álbum FARO. 61/65 en usado. 68/72 en usado. Colección de 1964/90 montada en álbum FARO con series y hojitas nuevas sin fijasellos. Incluye algo anterior en nuevo y usado. Colección de 1955/75 en álbum. Sin fijasellos. Clasificador con carnets y combinaciones de los años 1961/88 en nuevo y usado. SOLICITE RELACION. Album con sellos usados hasta 1986.
LIBRE LIBRE 18,00
150,00
2.825 € -- --130 € 110 €
130,00 95,00 20,00 12,00
45,00 30,00
16,00 30,00
2.400 €
180,00
-- --180 € 350 € 477 € 3.000 € 210 € -- ---
75,00 18,00 35,00 30,00 150,00 18,00 LIBRE
120,00
-- --110 € 291 € 566 € -- ---
100,00 LIBRE 30,00 50,00 14,00
60,00 30,00 40,00 16,00 22,00 LIBRE 12,00
30,00 14,00 LIBRE 20,00
BERLIN 904 * 905 906 907 908
o o o **
909 ** 910 */o 911 o
ALEMANIA ORIENTAL 912 ** 913 */o 914 915 916 917 918 919
** ** ** ** o *
Colección de 1949 a 1964 en álbum FARO con series y hojitas nuevas, muy completa a partir de 1954. Sin fijasellos. Cat. MICHEL: Colección montada en dos álbumes con sellos y muchas series usadas y algo nuevo desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Alto Valor Catálogo. HB-7 y HB-14. Sin fijasellos. Clasificador con series y hojitas nuevas diferentes. Lote de series, algunas en pareja o bloques de cuatro. Sin fijasellos. Clasificador con series nuevas diferentes hasta 1990. Sin fijasellos. Conjunto de sellos y series usadas interesantes. Cajita con 200 S.P.D. diferentes.
AUSTRIA 920 ** 921 */o 922 923 924 925 926
* ** ** */o **
927 928 929 930 931 932 933
** ** ** ** ** ** */o
934 ** 935 ** 936 **
Bonita colección montada en tres álbumes LINDNER de 1945 a 1999, muy completa a partir de 1957. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Merece examinarse. Conjunto de sellos antiguos. Incluye 78 y 161. Con fijasellos. Clasificador con series nuevas diferentes. Sin fijasellos. Clasificador con series y hojitas nuevas de diversos años. Lo usado sin contar. Album con sellos y series en nuevo y usado entre 1946 y 1967. Examinar. Colección con series nuevas de los años 50 hasta 1998 montada en dos álbumes con algo anterior. Merece examinarse. Colección de 1957/89 aprox. montada en álbum. Sin fijasellos. Colección de 1958 a 1985 muy completa montada en álbum FARO. Sin fijasellos. Colección de 1959/74 aprox. montada en álbum LINDNER. Sin fijasellos. Años 1961/80 montados en hojas. Sin fijasellos. Colección de 1968/77 en álbum. Sin fijasellos. Años 1970/80 montados en hojas. Sin fijasellos. Bonita colección doble, en nuevo y en usado de 1971/80, montada en álbum LINDNER. Colección de 1972/86 en álbum. Sin fijasellos. Colección de los años 1978/81 en nuevo, muy completa. Sin fijasellos. Clasificador con series nuevas y algo usado de 1978/90. Sin fijasellos.
937 938 939 940 941 942
** ** ** ** ** **
943 */o 944 */o 945 */o 946 947 948 949 950
*/o */o */o */o */o
951 * 952 +
Colección de 1979/92 montada en álbum SAFE. Sin fijasellos. Colección de 1980/92 bastante completa en álbum FARO. Sin fijasellos. Lote de series y hojitas nuevas de 1980/04. Sin fijasellos. Años 1987/98 en Carpetas del Correo. Sin fijasellos. Años 1992/96 en Carpetas del Correo. Sin fijasellos. Caja con cuatro álbumes con colecciones nuevas, entre los años 40 y 90. Alto Valor Catálogo. Conjunto de sellos nuevos y usados de diversas épocas. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas. Clasificador con sellos usados y nuevos de diversas épocas, incluye Dependencias. Examinar. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas, hasta 2014. Dos álbumes con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. Clasificador con sellos antiguos, la mayoría en usado. Examinar. Album con colección doble en nuevo y usado de 1957/81 aprox. Caja con cinco álbumes con colecciones nuevas y usadas de muy diversas épocas. Alto Valor Catálogo. Colección de 141 S.P.D. diferentes e ilustrados de 1958/96. Lote de 90 enteros antiguos, nuevos o circulados.
-- ---- --2.000 € -- ---- ---
24,00 16,00 95,00 35,00 14,00
60,00 20,00 35,00
-- ---- ---- --1.240 € -- ---
40,00 45,00 50,00 50,00 20,00
70,00 20,00 45,00
25.054 € 200 € 250 € 150 € -- ---- ---- ---
900,00 35,00 30,00 16,00 16,00 30,00 LIBRE
260 € -- ---
LIBRE 24,00
LIBRE 50,00 LIBRE
3.250 € 1.800 € 1.305 € 1.560 € 468 €
24,00 14,00 LIBRE 12,00 16,00
1.299 € 2.818 € 435 €
100,00 250,00 28,00
BELGICA 953 */o 954 955 956 957 958 959
** ** ** o */o +
Colección montada en hojas y clasificador con sellos, series y hojitas desde las Primeras Emisiones hasta 1990. Merece detenido examen. HB-26. Sin fijasellos. HB-31 y HB-32. Sin fijasellos. Clasificador con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. Clasificador con sellos usados de diversas épocas. Clasificador con series y hojitas en nuevo y usado de diversos años. Lote de nueve enteros antiguos, nuevos o circulados.
BULGARIA 960 o Libreta con sellos usados y algo nuevo. 961 + F Lote de 20 enteros antiguos, nuevos o circulados.
CHEQUIA 962 o 963 */o 964 +
Clasificador con series y hojita usadas de 1981/86. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado hasta 1980 en colección. Examinar. Lote de 11 enteros de diversas épocas, nuevos o circulados.
965 966 967 968 969
515/16 EUROPA. 2.500 series. Sin fijasellos. 542/43 EUROPA. 1.000 series. Sin fijasellos. 561/62 EUROPA. 725 series. Sin fijasellos. 637/38 EUROPA. 480 series. Sin fijasellos. Clasificador con un Stock de series y hojitas de los años 70 y 80. Sin fijasellos.
CHIPRE ** ** ** ** **
DINAMARCA 970 ** 971 ** 972 o
Lote de CARNETS muy modernos. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Colección de CARNETS de diversos años. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Lote de cinco sellos usados antiguos.
973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987
** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **
988 ** 989 **
FEROE 47/48 EUROPA. 300 series. Sin fijasellos. FEROE 47/48 EUROPA. 300 series. Sin fijasellos. FEROE 64/65 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 64/65 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 78/79 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 78/79 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 91/92 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 91/92 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 110/11 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 128/29 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 143/44 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 160/61 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 176/77 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 211/12 EUROPA. 40 series. Sin fijasellos. FEROE. Colección montada en hojas con series y hojitas nuevas y algo usado, hasta los años 90. FEROE. Años 1989/96 y 1998/01 en Carpetas del Correo. Sin fijasellos. GROENLANDIA. Colección de CARNETS nuevos. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION.
375 € 375 € 300 € 300 € 525 € 525 € 675 € 675 € 825 € 900 € 900 € 900 € 900 € 280 €
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 14,00 20,00 20,00 22,00 26,00 26,00 26,00 26,00 LIBRE
600 € -- ---
30,00 30,00
1.922 €
190,00
65,00 90,00 14,00 20,00
2.658 € 1.282 € 1.000 € 215 € 140 € 890 € 96 € 160 € 210 € 106 € -- --180 € 160 € 553 € 325 € 140 € 85 € 157 € 300 € 141 € 170 €
250,00 130,00 160,00 40,00 28,00 70,00 12,00 30,00 24,00 12,00 20,00 24,00 35,00 90,00 50,00 18,00 12,00 18,00 60,00 24,00 24,00
170 € 83 € 110 €
24,00 LIBRE 14,00
FINLANDIA 990 991 992 993
o */o * +
Resto de colección con sellos usados e Historia Postal antigua. Examinar. Bonito conjunto de sellos clásicos usados. Alto Valor Catálogo. Examinar. Lote de 50 S.P.D. de 1998/09. Lote de 34 enteros antiguos, nuevos o circulados.
FRANCIA 994 ** 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015
* * ** * ** ** * * * * * **F *F * * * * **F ** * *
1016 * 1017 *
Muy bonita colección de 1978 a 2003 montada en cuatro álbumes SAFE. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. 119/23. Bastante centrados. Con fijasellos. 122. Bastante bonito. Con fijasellos. 146 y 147 CRUZ ROJA en parejas con 'Milésimas'. Sin fijasellos. 156 CRUZ ROJA. Bonito. Con fijasellos. 207 y 208. Goma alterada. 210/15 y 217/28. Sin fijasellos. 216. Con fijasellos. 229/32 TUBERCULOSOS. Con fijasellos. 233/44. Con fijasellos. 249/51 en sobre de 1929 con mat. MILITAR. 252. Bonito centraje. Con fijasellos. 256. Bonito en borde de hoja. Sin fijasellos. 258/62. Bonita. Con fijasellos. 275/77. Bastante centrados. Con fijasellos. 280/89. Con fijasellos. 287. Con fijasellos. 290/00 y 301/02. Con fijasellos. 296/97 en borde de hoja. Sin fijasellos. 307/08. Sin fijasellos. 354/55. Bonitos. Con fijasellos. 354/55 SAMOTRACIA en dos tarjetas sin matasellar, más pruebas de los años 60. Examinar. Lote con: 360/76* y 404/16A** 398. Con fijasellos.
1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029
** *F ** ** ** ** * */o ** ** * *
1030 ** 1031 ** 1032 * 1033 ** 1034 * 1035 ** 1036 ** 1037 ** 1038 ** 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055
** ** */o */o */o */o o */o */o o * * * * + * *
476/93 y 505/25. Sin fijasellos. 841. Raro ejemplar en NEGRO. Con fijasellos. CERTIFICADO FELDMAN. 1331b, 1331c y 1331Ab, con números al dorso. Sin fijasellos. 1468b, 1469a y 1510b, con número rojo al dorso. A-20 y A-29. Sin fijasellos. HB-6 más 1422 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. PAQUETES POSTALES. Examinar. PAQUETES POSTALES. Conjunto de sellos nuevos y usados. Conjunto de sellos y series nuevas. Conjunto de series nuevas interesantes. Sin fijasellos. Conjunto de sellos y series nuevas de diversas épocas, con o sin fijasellos. Colección montada en álbum con sellos y muchas series nuevas entre los años 30 y 1970. Algunas sombras del tiempo. Examinar. Conjunto de series nuevas de 1935/41. Sin fijasellos. CRUZ ROJA. Colección de series nuevas de 1939 a 2000. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Clasificador con sellos y muchas series nuevas, muchas de los años 40/60. Con o sin fijasellos. Merece examinarse. Colección de 1950 a 2003 aprox. montada en clasificador. Sin fijasellos. Clasificador con colección de series de PERSONAJES de 1954 a 2000. Con o sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Caja con un Stock de series y carnets nuevos entre los años 60 y los 90. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Colección de 1960/78 montada en álbum. Sin fijasellos. Colección de 1963/83 muy completa montada en dos álbumes FARO. Sin fijasellos. Clasificador con sellos de MARIANA de 1967 a 2000 con numeración roja al dorso y otras variedades. Sin fijasellos. Colección de 1979/80 montada en álbum. Sin fijasellos. Colección de 1991/97 con álbum con series y carnets. Album con sellos nuevos y usados de 1996 a 2000. Examinar. Conjunto de sellos nuevos y usados de diversas épocas. Album con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas. Examinar. Conjunto de sellos nuevos y usados y algún sobre, incluye COLONIAS.. Lote de sellos clásicos usados. Examinar. Tres álbumes con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. Conjunto de sellos nuevos y usados de TASA y otros. Clasificador con sellos usados de diversas épocas. Lote de Documentos Filatélicos de los años 80. Examinar. Lote de 10 piezas prefilatélicas. Lote de 100 sobres o tarjetas con mat. conmemorativo. Lote de 100 sobres circulados antiguos. Lote de 112 enteros de diversas épocas, nuevos o circulados. Cajita con S.P.D. y algunos circulados. Colección de Documentos Filatélicos de 1981/82 y 1985/88 montados en cinco archivadores. Muy bonito.
108 € -- --358 € 120 € 225 € 395 € 57 € 403 € -- --603 € 1.001 €
14,00 LIBRE 70,00 14,00 24,00 45,00 LIBRE LIBRE LIBRE 120,00 LIBRE
-- --887 €
75,00 75,00
180,00
1.861 € 1.700 €
50,00 170,00
190,00
-- --840 € -- ---
60,00 80,00 75,00
500 € -- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- --180 € 1.065 € -- ---- ---- ---- ---- ---- ---
50,00 20,00 35,00 LIBRE 16,00 30,00 35,00 50,00 50,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 16,00 20,00 20,00 50,00
2.570 €
100,00
-- --1.200 €
100,00 LIBRE
GIBRALTAR 1056 */o
1057 **
Bonita colección con sellos y muchas series en nuevo y algo usado con ejemplares poco habituales cerrada en los años 90. Incluye además algo de ESTADOS UNIDOS. Alto Valor Catálogo. Examinar. 513/14 EUROPA. 240 series. Sin fijasellos.
GRAN BRETAÑA 1058 **
Colección montada en cuatro álbumes de 1965 a 2003 en nuevo. Incluye algo anterior en nuevo y usado. Alto Valor Facial. 1059 ** Muy bonita colección montada en tres álbumes con series, hojitas y carnets entre 1940 a 2000, bastante completa. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. MUY COMERCIAL. Cat. YVERT de 2006: 1060 * 1. Librito con una carta y un sello usado. Bonito. 1061 * Conjunto de sellos nuevos de diversas épocas y algo de MAN. Examinar. 1062 ** Conjunto de series modernas. Incluye ISLAS DEL CANAL. Sin fijasellos. 1063 ** Clasificador con sellos, series y carnets de diversos años. 1064 ** Clasificador con muchas series, destacan: 237/38, 256/59, 343a/48a, 351/54, etc. Sin fijasellos. 1065 ** Colección con series, hojitas y carnets nuevos de los años 80. Sin fijasellos. 1066 ** Años 1983/88 casi completos en fichas. Sin fijasellos. 1067 ** Colección de 1991/97 con álbum con series y carnets. 1068 o Libreta con sellos usados antiguos. Incluye COLONIAS. 1069 */o Conjunto de sellos y series en usado y algo nuevo de diversas épocas. 1070 */o Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de muy diversas épocas. 1071 o Clasificador con sellos usados de diversas épocas. 1072 */o Cuatro álbumes con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. Incluye ISLAS DEL CANAL y FEROE. 1073 o Libreta con sellos usados de muy diversas épocas. Examinar. 1074 o Clasificador con sellos y series en usado. 1075 * Cajita con sobres con mat. conmemorativos. 1076 * Lote de 50 S.P.D. de los años 90. 1077 * Conjunto de sobres circulados o conmemorativos y algunos sellos. 1078 + F Lote de 134 Enteros o Aerogramas, nuevos o circulados de muy diversas épocas, incluye cinco con sob. SPECIMEN. 1079 * Cajita con S.P.D. de diversas épocas y algunos sobres circulados. 1080 * ISLAS DEL CANAL. Lote de 30 S.P.D. 1081 ** JERSEY. Clasificador con un Stock de series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. 1082 ** MAN. Colección de 1973 a 2011 no completa montada en álbum y clasificador.
2.900 €
300,00
3.996 € -- --147 € 600 € 840 €
600,00 30,00 LIBRE 24,00 40,00
3.500 € 1.296 € 624 € -- ---- ---- ---- ---- ---
240,00 80,00 55,00 45,00 LIBRE LIBRE 14,00 18,00
-- ---- --1.010 € -- ---- ---- ---
35,00 75,00 40,00 LIBRE 14,00 20,00
40,00 60,00 LIBRE
1.985 € -- ---
60,00 30,00
90 € 202 € 225 € 1.272 € -- --2.459 € -- ---
12,00 LIBRE 20,00 14,00 12,00 50,00 85,00
30,00
600 € -- ---- ---- ---- ---
30,00 LIBRE LIBRE 16,00 65,00
GRECIA 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090
* ** ** ** ** ** ** */o
156 a 159. Con fijasellos. 1558/59 EUROPA. 90 series. Sin fijasellos. 1558/59 EUROPA. 100 series. Sin fijasellos. 1611/12 EUROPA. 212 series. Sin fijasellos. Conjunto de sellos y series nuevas la mayoría sin fijasellos. Clasificador con un Stock de series y hojitas de los años 70 y 80. Sin fijasellos. Colección de 1961/95 montada en dos álbumes. Sin fijasellos. Colección montada en dos álbumes con sellos y series en nuevo y usado desde 1970 a los años 90.
HOLANDA 1091 1092 1093 1094 1095
** */o */o + *
Lote de series, hojitas y carnets nuevos de 1982/91. Sin fijasellos. Album con series y hojitas nuevas y usadas de 1969/90. Examinar. Conjunto de sellos nuevos y usados y algún sobre, incluye COLONIAS. Lote de 49 enteros antiguos, nuevos o circulados. Cajita con S.P.D. y algunos circulados.
HUNGRIA 1096 1097 1098 1099 1100
** ** o */o */o
Clasificador con series y hojitas nuevas de 1972/82 aprox. Sin fijasellos. Clasificador con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. Clasificador con sellos usados de todas épocas. Tres álbumes con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. Colección con sellos, series y hojitas en nuevo y usado de los años 60 aprox. Examinar.
-- --291 € -- ---- ---
60,00 20,00 LIBRE 35,00
75,00
1.582 €
40,00
2.589 €
130,00
3.000 € 4.000 € 240 € 57 € 177 € 112 € -- ---- ---- --479 € 615 € -- ---- ---- ---- ---
300,00 120,00 40,00 LIBRE LIBRE LIBRE 40,00 20,00 24,00 40,00 LIBRE LIBRE 16,00 LIBRE 24,00
LIBRE
30,00 170,00
1.790 €
160,00
-- --1.530 € 2.938 € 1.650 € -- ---
100,00 LIBRE 20,00 LIBRE 80,00
20,00
IRLANDA 1101 ** 1102 **
Clasificador con un Stock de series y hojitas de los años 70 y 80. Sin fijasellos. Clasificador con un pequeño Stock de series nuevas hasta el año 2000 aprox. Sin fijasellos.
ITALIA 1103 ** 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117
* * * * o ** o o */o o + + * *
Colección montada en tres álbumes con series nuevas de 1961 a 2007. Incluye algo anterior en nuevo o usado. Alto Valor Facial. 19. Centraje normal. Sin goma. 396/05. Con fijasellos. 567/69 sin goma. 561/62 y 599/01. Con fijasellos. TASA 22/24 y 25/26 en usado. Colección de 1964/82 muy completa montada en álbum FARO. Sin fijasellos. Conjunto de sellos clásicos, incluyendo ESTADOS DE LA IGLESIA. Stock con miles de sellos usados en sobrecitos, la mayoría en formato grande. Resto de colección con sellos y series en nuevo y usado. Clasificador con sellos usados de diversas épocas. Conjunto de 45 Enteros diferentes. Lote de 54 enteros antiguos, nuevos o circulados. Caja con 160 sobres circulados con sellos de la serie de CASTILLOS. CERDEÑA 10b(2) y 13 en frontal de 1857 a PARIS. Conservación a examinar.
LEVANTE Francés 1118 *
Curiosa postal circulada en 1906 de CONSTANTINOPLA a CUBA con un sello de 5 cts. de Francia y otro de 5 cts. de Levante.
LETONIA 1119 ** 1120 *
Años 1995/99, en Carpeta del Correo. Sin fijasellos. Colección de Historia Postal de 1932/43 con piezas poco habituales.
1121 ** 1122 */o
Colección montada en dos álbumes de 1976 a 2006. Sin fijasellos. Colección montada en álbum con sellos y series nuevas y algo usado, desde las Primeras Emisiones hasta los años 80. Alto Valor Catálogo. Examinar. 684/83 EUROPA. 680 series. Sin fijasellos. 705/06 EUROPA. 1.306 series. Sin fijasellos. 732/33 EUROPA. 750 series. Sin fijasellos. Colección de 1961/95 en nuevo prácticamente completa, incluye hojitas. Sin fijasellos. Clasificador con sellos, series y hojitas en usado y algo nuevo, de muy diversas épocas.
LIECHTENSTEIN
1123 1124 1125 1126 1127
** ** ** ** o
1128 */o 1129 * 1130 *
Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas. Colección de 1981/92 de 104 Máximas diferentes. Cajita con cientos de S.P.D. de diversos años.
26,00 24,00 50,00
LIBRE
70,00
-- --1.500 € 1.740 € 1.560 €
45,00 LIBRE 12,00 12,00
2.646 €
150,00
3.000 €
140,00
8.432 € 2.750 € 225 € 225 €
475,00 70,00 24,00 35,00
1.230 € 310 € 210 € 162 € 575 € 328 € 328 € 168 € 197 € 177 € 64 € 40 € 575 € 575 € 651 € 181 € 130 € 77 € 85 € 80 € 55 € 210 €
160,00 50,00 35,00 24,00 90,00 50,00 60,00 20,00 20,00 22,00 LIBRE LIBRE 75,00 95,00 120,00 20,00 18,00 12,00 LIBRE LIBRE LIBRE 24,00
LITUANIA 1131 *
Conjunto de 60 piezas de Historia Postal.
LUXEMBURGO 1132 */o
Colección montada en álbum con sellos y series nuevas y algo usado, desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Alto Valor Catálogo. Examinar.
MALTA 1133 */o 1134 ** 1135 ** 1136 **
Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Merece examinarse. 603/04 EUROPA. 600 series. Sin fijasellos. 616/17 EUROPA. 580 series. Sin fijasellos. 727/28 EUROPA. 240 series. Sin fijasellos.
MONACO 1137 ** 1138 ** 1139 **
1140 1141 1142 1143
* ** ** **F
1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164
** ** ** **F ** ** ** ** ** ** ** **F **F **F ** * ** ** * ** **
Colección de 1963 a 1991 montada en tres álbumes con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. Colección montada en clasificador con series y hojitas entre los años 40 y los 90. Sin fijasellos. Colección montada en tres clasificadores con sellos, muchas series y hojitas nuevas y algo usado, desde las Primeras Emisiones hasta finales de los 90. Merece examinarse. 9. Centraje y conservación normal. Con fijasellos. 73/03. Bonita. Sin fijasellos. 73/03. Bonita. Sin fijasellos. 119/34 con rara marquilla al dorso 'Colección Oficial Marruecos / Zona Española'. Sin fijasellos. 135/39. Bonita. Sin fijasellos. 140/53. Sin fijasellos. 154/68. Sin fijasellos. 185/94. Muy bonita. Sin fijasellos. 334A/37By 379A/82B. Sin fijasellos. 334A/37By 379A/82B en cuatro bloques. Sin fijasellos. 371/75, 415/19 y 478/86. Sin fijasellos. 427/36, 420 y 441. Sin fijasellos. 453/72 y A-61/62. Sin fijasellos. A-2/7 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. A-8/12 en bloque de diez. Sin fijasellos. A-55/58 AVES. Muy bonitos. Sin fijasellos. A-55/58 AVES. Sin fijasellos. A-66/68 AVES. Sin fijasellos. A-71/72 y 73/78. Sin fijasellos. A-7378. Con fijasellos. A-87/90A. Sin fijasellos. A-97/99 y A-100/04. Sin fijasellos. HB-1. Con fijasellos. HB-2. Sin fijasellos. PREOBLITERADOS 1/10. Sin fijasellos.
1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173
** ** **F ** ** *F ** ** */o
PREOBLITERADOS 11/18 y 19/22. Sin fijasellos. TASA 18/26. Sin fijasellos. TASA 27/28. Sin fijasellos. TASA 29/39. Sin fijasellos. TASA 39A/55. Sin fijasellos. TELEFONOS 1. Raro ejemplar. Colección de 1960 a 1986 muy completa montada en álbum FARO. Sin fijasellos. Colección de 1969 a 1977 montada en clasificador con series y hojitas nuevas. Colección de 1970/89 en álbum con muchas series nuevas y algo usado. Examinar.
68 € 75 € 380 € 81 € 125 € 575 € -- --1.852 € -- ---
LIBRE 12,00 55,00 12,00 14,00 120,00 65,00 120,00 30,00
16,00
460 € 70 € 368 €
12,00 LIBRE 12,00
-- --318 € -- ---
LIBRE LIBRE 12,00
-- --525 € -- ---
75,00 28,00 30,00
-- --1.045 € -- ---- ---- ---
50,00 80,00 LIBRE LIBRE 12,00
800 € -- ---
100,00 50,00
170,00
16,00
16,00
60,00 95,00 LIBRE 20,00 70,00
MONTENEGRO 1174 +
Lote de 15 enteros antiguos, nuevos o circulados.
NACIONES UNIDAS 1175 1176 1177 1178
** ** ** */o
1179 ** 1180 **
202/03. 100 series en hojas. Sin fijasellos. 341/56. Cuatro series. Sin fijasellos. 362/03. 80 series. Sin fijasellos. Colección montada en tres álbumes con sellos y series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Alto Valor Catálogo. Examinar. GINEBRA 83/84 . 80 series. Sin fijasellos. VIENA. Colección de 1979/81 en álbum LINDNER. Sin fijasellos.
NORUEGA 1181 */o 1182 o 1183 **
Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Merece examinarse. 2, 3 y 6 en usado. Conservación normal. Colección de 1968/82 en álbum. Sin fijasellos.
1184 1185 1186 1187 1188
Clasificador con series y hojitas nuevas de 1980/90 aprox. Sin fijasellos. Clasificador con colección de 1960/92 con series y algunas hojitas. Clasificador con sellos usados de todas épocas. Conjunto de 100 Enteros diferentes. Lote de 55 enteros de diversas épocas, nuevos o circulados.
POLONIA ** ** o + +
PORTUGAL 1189 **F 1190 ** 1191 ** 1192 ** 1193 ** 1194 */o 1195 1196 1197 1198
*/o * + *
HB-1. Sin fijasellos. Lote de 45 hojitas nuevas diferentes (Facial al Canje 85€). Dos clasificadores con series y hojitas modernas, incluyendo AZORES. Sin fijasellos. (Facial 404€). Carpetas del Correo de 1996 con AZORES y MADEIRA, incluyendo las Pruebas en Negro. Carpetas del Correo de 1996 con AZORES y MADEIRA, incluyendo las Pruebas en Negro. Colección montada en dos álbumes con sellos y series en usado y algu nuevo desde 1945 hasta 1997. Merece examinarse. Conjunto de sellos nuevos y algo usado antiguos. Lote de 16 sobres, enteros o postales, la mayoría antiguos. Lote de 51 enteros antiguos, nuevos o circulados, incluye AZORES y MADEIRA. Cajita con S.P.D. y algunos circulados.
1199 ** 1200 **
AZORES y MADEIRA. Años 1980/83 montado en hojas. Sin fijasellos. Carpetas del Correo de AZORES y MADEIRA de 1997(2) y 1998, con pruebas, más tres conmemorativas de PORTUGAL. Sin fijasellos.
LIBRE
28,00
130,00 LIBRE 45,00 LIBRE LIBRE
2.117 € 370 € -- ---- ---- ---- ---- --363 € -- ---- ---- ---- ---- ---
200,00 40,00 LIBRE LIBRE LIBRE 70,00 100,00 30,00 14,00 14,00 14,00 12,00 40,00
4.000 € 600 €
170,00 12,00
230 € 690 € 130 € 230 € 800 € 700 €
30,00 50,00 14,00 35,00 150,00 120,00
-- ---- --396 € 503 € -- ---- ---- ---
120,00 16,00 30,00 40,00 LIBRE 20,00 24,00
RUMANIA 1201 * 1202 1203 1204 1205
o */o + *
Curiosa colección de 1940/45 con series y hojitas nuevas y muchas piezas de Historia Postal. Clasificador con sellos usados de todas épocas. Clasificador con sellos y series, en nuevo y usado, la mayoría antiguos. Examinar. Lote de 180 Enteros nuevos de los años 60 aprox. Lote de cinco hojitas de dos modelos, emitidas en el Exilio.
RUSIA 1206 */o 1207 1208 1209 1210 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218
* ** o o */o */o */o o o o + +
Colección montada en cinco álbumes de 1958 a 1987 en nuevo y algo usado. Examinar. A-38/40 y HB-28(2). Con fijasellos. Colección de 1980/91 en nuevo montada en tres álbumes. Sin fijasellos. Clasificador con sellos usados en diversa cantidad. Clasificador con sellos usados de todas épocas. Cuatro álbumes con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. Clasificador con sellos nuevos y usados de muy diversas épocas. Clasificador con hojitas nuevas o usadas variadas. Examinar. Año 1979 en usado. Año 1980 en usado. Año 1982 en usado. Lote de 99 sobres-enteros o similares, nuevos o circulados de diversos temas. F Bonito lote de 60 enteros o similares antiguos, algunos poco habituales.
SAN MARINO 1219 ** 1220 **
1878/79 EUROPA. 200 series en hojas. Sin fijasellos. HB-16 EUROPA. 20 hojitas. Sin fijasellos.
SARRE 1221 1222 1223 1224 1225 1226
* o * ** **F **F
141/47. Con fijasellos. 141 al 146, 155, 297, 299 y A-13 en usado con algún mat. de Favor. 162/64. Con fijasellos. A-13 en borde de hoja. Sin fijasellos. HB-1. Rara hojita. Sin fijasellos. HB-2. Rara hojita. Sin fijasellos.
SUECIA 1227 */o
1228 1229 1230 1231 1232 1233
** ** ** */o */o */o
Colección montada en álbum YVERT con sellos, series y hojitas desde las Primeras Emisiones hasta los años 60, en nuevo y usado, incluye además LEVANTE, PAISES BALTICOS y OCUPACIONES DE HUNGRIA. Merece examinarse. Clasificador con series nuevas variadas de 1966/80. Lote de series nuevas modernas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Lote de CARNETS diferentes. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Lote de sellos nuevos y usados y algunos sobres. Clasificador con sellos y series en nuevo y algo usado. Lote con sellos, carnets y algunos sobres circulados. Examinar.
1234 + 1235 *
Conjunto de 53 Enteros diferentes, algunos antiguos. Conjunto de S.P.D. circulados y algunos sellos usados.
LIBRE LIBRE
1.826 € 265 € 122 € 452 € 200 € 160 € 340 € 120 € 110 €
180,00 26,00 16,00 50,00 24,00 20,00 40,00 16,00 14,00
340 € 3.513 €
LIBRE 170,00
LIBRE
LIBRE LIBRE 14,00 16,00 20,00 40,00 LIBRE 14,00 20,00 45,00 LIBRE
1.879 €
50,00
-- --1.000 € -- ---
LIBRE 40,00 LIBRE
30,00
-- --419 € 2.656 € 2.000 € -- ---- ---
75,00 20,00 50,00 190,00 LIBRE 22,00
SUIZA 1236 ** 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245
o o ** ** ** ** ** o **
1246 */o 1247 */o 1248 o 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258
*/o */o o o o * * * * *
Colección montada en tres álbumes de 1960 a 2007 con series, hojitas y carnets nuevos. Incluye algo anterior en nuevo y usado. Alto Valor Facial. Lote con: 27, 28, 29 y 30 en usado. 149/50 en usado. 149/50 con 149a. Sin fijasellos. 151/53. Sin fijasellos. 188/91 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. A-42/43 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. HB-6. Sin fijasellos. HB-12. Bonita en usado. Lote de series nuevas, la mayoría de PRO PATRIA y PRO JUVENTUD de diversos años. Lote de sellos y series en nuevo y usado de muy diversas épocas. Colección montada en dos álbumes con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Alto Valor Catálogo. Examinar. Colección montada en álbum cerrada en 1968, con sellos y series en usado y algo nuevo. Conjunto de sellos nuevos y usados y algún sobre. Colección de 1907 a 1994 en nuevo y usado. Examinar. Clasificador con sellos usados de diversas épocas. Cajita con un Stock de sellos de diversas épocas. Libreta con sellos usados de muy diversas épocas. Examinar. Lote de un centenar de S.P.D. o circulados de diversas épocas. Album con un centenar de piezas antiguas, muchas circuladas. Colección de 112 S.P.D. diferentes e ilustrados de 1965/69. Interesante lote de 78 sobres de diversas épocas, la mayoría circulados. Cajita en S.P.D. de diversos años.
TURQUIA 1259 **
Clasificador con un Stock de series y hojitas de los años 70 y 80. Incluye CHIPRE TURCO. Sin fijasellos.
VATICANO 1260 */o 1261 ** 1262 ** 1263 ** 1264 ** 1265 1266 1267 1268 1269
** ** ** */o */o
Colección en álbum cerrada en 1978 con sellos y series en nuevo y usado, incluye ESTADOS DE LA IGLESIA. 66/71. Rara serie pese sombras del tiempo. Sin fijasellos. Cajita con series nuevas variadas de 1964/80 aprox. Sin fijasellos. Clasificador con sellos y muchas series de diversas épocas. Prácticamente sin fijasellos. Cajita con un Stock de series nuevas de los años 50 a los 90 aprox. Alto Valor Catálogo y Facial. Lote de series en hojas y bloques de los años 70. Clasificador con un Stock de series y hojitas de los años 70 y 80. Sin fijasellos. Colección de 1968 a 2003 montada en clasificador. Sin fijasellos. Clasificador con sellos y series en nuevo y algo usado. Dos clasificadores con sellos nuevos y usados, todos etiquetados.
YUGOSLAVIA 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278
** ** ** ** ** ** ** ** *
1279 o
1804/05 EUROPA. 171 series. Sin fijasellos. 1867/68 EUROPA. 126 series. Sin fijasellos. 1925/26 EUROPA. 90 series. Sin fijasellos. 1983/84 EUROPA. 90 series. Sin fijasellos. 2033/34 EUROPA. 90 series. Sin fijasellos. 2098/99 EUROPA. 99 series. Sin fijasellos. 2283/84 EUROPA. 36 series. Sin fijasellos. 2341/42 EUROPA. 72 series. Sin fijasellos. Resto de colección de 1939/41 con series nuevas y algo usado y además Historia Postal. Clasificador con cientos de sellos y hojitas, la mayoría en usado. Examinar.
230 € 189 € 247 € 225 € 270 € 272 € 198 € 324 €
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE 12,00
85,00 22,00
75,00
3.000 € -- ---- ---- ---- --2.000 € 175 € 304 €
50,00 55,00 30,00 LIBRE LIBRE 110,00 18,00 LIBRE
18,00 30,00
25.000 € 350 € 3.325 €
1.700,00 45,00 120,00
4.020 €
65,00
-- --1.150 € 667 €
120,00 160,00 24,00
20,00 30,00
50,00 30,00
190,00 LIBRE 20,00 20,00 20,00 75,00 LIBRE
ULTRAMAR 1280 */o
1281 ** 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289
*/o */o */o o oF * o **
1290 o 1291 ** 1292 o 1293 o 1294 */o 1295 */o 1296 * 1297 * 1298 o 1299 */o 1300 */o 1301 ** 1302 ** 1303 1304 1305 1306 1307 1308
*/o */o */o */o */o **
AFRICA DEL SUR. Colección montada en álbum con sellos y series en nuevo y usado, desde las Primeras Emisiones hasta los años 80. Alto Valor Catálogo. Examinar. AITUTAKI y VIRGENES. Clasificador con sellos y series nuevas y algo usado de diversas épocas. ARGELIA. Colección con sellos nuevos y usados hasta los años 50. Examinar. ARGENTINA. Clasificador con 177 hojitas o minipliegos en nuevo y usado. AUSTRALIA. Album con sellos y series la mayoría usadas de 1985/98. AUSTRALIA. Tres clasificadores con sellos usados de muy diversas épocas. AUSTRALIA DEL SUR 15 en usado. Centraje normal. BARBADOS 24 en nuevo. Bastante centrado. BOLIVIA. Libreta con sellos usados y algo nuevo. BRASIL. Clasificador con series y hojitas nuevas en diversa cantidad de 1976/80. Sin fijasellos. BRASIL. Conjunto de sellos usados antiguos. Examinar. BURUNDI. Dos clasificadores con un Stock de Hojitas Dentadas y Sin Dentar muy modernas. Sin fijasellos. Catálogo CB: CABO DE BUENA ESPERANZA 5 en usado. Márgenes justos. CABO DE BUENA ESPERANZA 5 y 12 en usado. Conservación regular. CABO DE BUENA ESPERANZA. Lote de nueve sellos nuevos o usados de los Triangulares de las Primeras Emisiones. Conservación a examinar. CANADA. Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Merece examinarse. CANADA 62/72. Bonita y rara serie. Con fijasellos. CANADA. Conjunto de sellos nuevos antiguos. CANADA. Colección montada en álbum con sellos y series de los años 60 a los 2000. Examinar. CANADA. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas. CHILE. Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Merece examinarse. CHINA y FORMOSA. Cuatro bonitos Libros Conmemorativos del Correo modernos. CHINA. Interesante lote de Libros del Correo y clasificadores con sellos nuevos modernos y S.P.D. CHINA. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. CHINA y otros. Clasificador con sellos nuevos y usados. CHINA. Album con pequeñas colecciones con sellos nuevos y usados antiguos. CHINA y otros. Clasificador con sellos nuevos y usados. CHINA. Clasificador con sellos nuevos y usados, muchos antiguos. Examinar. COLONIAS FRANCESAS. Lote de 135 hojitas o minipliegos Temáticos diferentes.
1309 ** 1310 ** 1311 ** 1312 ** 1313 ** 1314 ** 1315 ** 1316 ** 1317 */o
1318 */o
1319 */o 1320 ** 1321 */o 1322 */o 1323 ** 1324 */o 1325 1326 1327 1328
*/o */o o */o
1329 ** 1330 ** 1331 */o 1332 P 1333 1334 1335 1336
** ** ** */o
1337 ** 1338 */o 1339 */o 1340 */o
1341 */o
COLONIAS FRANCESAS y otros. Lote de 271 minipliegos o hojitas Temáticas diferentes. COLONIAS FRANCESAS. Conjunto de series y hojitas la mayoría de Oro. Examinar. COLONIAS FRANCESAS. Lote de series y hojitas modernas de TIERRAS AUSTRALES, POLINESIA, etc. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. COLONIAS FRANCESAS. Clasificador con series nuevas variadas de los años 90 de TIERRAS AUSTRALES, SAINT PIERRE ET MIQUELON, POLINESIA y otros. COLONIAS FRANCESAS. Clasificador con series y hojitas nuevas de diversas épocas. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. COLONIAS FRANCESAS. Bonito lote de Hojitas nuevas, montado en dos clasificadores, todas etiquetadas. COLONIAS FRANCESAS. Interesante conjunto de series nuevas. Incluye POLINESIA y TIERRAS AUSTRALES. COLONIAS FRANCESAS. Clasificador con series nuevas etiquetadas de países de la A a la T. Sin fijasellos. COLONIAS FRANCESAS. Interesante clasificador con sellos, series y hojitas de diversas épocas, en nuevo y algo usado, todo etiquetado, destaca GABON e INDOCHINA. COLONIAS FRANCESAS. Interesante clasificador con sellos, series y hojitas de diversas épocas, en nuevo y algo usado, todo etiquetado, destaca MARRUECOS, SAINT PIERRE ET MIQUELON y SENEGAL. COLONIAS FRANCESAS. Conjunto de sellos antiguos en nuevo y usado con valores interesantes. COLONIAS INGLESAS. Clasificador con series y hojitas nuevas de conmemoración de la CASA REAL. Sin fijasellos. COLONIAS INGLESAS. Interesante álbum con colecciones antiguas de países de la A a la G con ejemplares poco habituales en nuevo y usado. Examinar. COLONIAS INGLESAS y otros. Album YVERT con sellos y series en nuevo y usado, la mayoría antiguos, incluye ejemplares poco habituales. Merece examinarse. COLONIAS INGLESAS. BODA REAL. Emisión de 1937. Sin fijasellos. COLONIAS INGLESAS. Conjunto de sellos nuevos y usados de muy diversas épocas. Examinar. COLONIAS INGLESAS. Conjunto de sellos usados y algo nuevo la mayoría antiguos. COLONIAS INGLESAS. Conjunto de sellos nuevos y usados. COLONIAS INGLESAS. Libreta con sellos usados y algo nuevo. COLONIAS PORTUGUESAS. Conjunto de sellos y muchas series en nuevo y algo usado. COMORES. Cuatro clasificadores con 1.700 Hojitas Dentadas, Sin Dentar e incluso Pruebas de los años 2009 a 2011. MUY COMERCIAL. CONGO. Clasificador con decenas de hojitas muy modernas Dentadas y Sin Dentar. MUY COMERCIAL. CANADA. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado. Examinar. COREA DEL NORTE. Lote de 11 pruebas de 1997/03 de tirada 100 ejemplares. Raros. COREA DEL SUR 611/13 SIN DENTAR. Sin fijasellos. COREA DEL SUR. Clasificador con series y hojitas, la mayoría nuevas. Examinar. CUBA. Colección de 1979/86 no completa montada en álbum. Sin fijasellos. CUBA. Interesante conjunto de hojitas antiguas la mayoría nuevas y sin fijasellos. SOLICITE RELACION. CUBA. Conjunto de series de los años 90. Sin fijasellos. REP. DOMINICANA. Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 70. Merece examinarse. ECUADOR. Colección montada en dos álbumes con sellos y series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 60. ESTADOS UNIDOS. Colección montada en dos álbumes con sellos y series en usado y algo nuevo desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Alto Valor Catálogo. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Colección montada en cinco álbumes con sellos y series desde las Primeras Emisiones hasta 2007, muy completa en nuevo a partir de 1980. Alto Valor Facial.
-- --700 €
LIBRE 55,00
861 €
60,00
1.204 €
90,00
1.451 €
80,00
1.880 €
100,00
2.067 €
130,00
2.882 €
190,00
3.712 €
200,00
4.770 €
260,00
LIBRE
30,00
180,00
-- --230 €
250,00 16,00
-- ---- ---- --393 €
LIBRE 20,00 28,00 LIBRE
20,00
1.800,00
400,00 30,00
-- --140 € 390 € -- ---
190,00 12,00 24,00 100,00
266 € 600 €
16,00 28,00
30,00
45,00
90,00
3.541 €
350,00
1342 o 1343 */o 1344 */o 1345 ** 1346 ** 1347 1348 1349 1350
* o */o o
1351 * 1352 */o 1353 o 1354 o 1355 */o 1356 1357 1358 1359 1360 1361 1362
* * * */o ** ** **
1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370 1371 1372 1373 1374 1375
** */o */o */o */o */o o */o * * */o */o */o
1376 * 1377 ** 1378 ** 1379 1380 1381 1382
** */o */o **
1383 1384 1385 1386 1387
* * ** ** o
ESTADOS UNIDOS. Lote con 22, 22a, 28 y 46 en usado. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Colección de 1893 a 1974 en nuevo y usado. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Lote de sellos nuevos y usados y algunos sobres de muy diversas épocas. ESTADOS UNIDOS. Lote de series nuevas. Sin fijasellos. ESTADOS UNIDOS. Clasificador con series nuevas de diversos años (Facial 180$). Sin fijasellos. ESTADOS UNIDOS. Conjunto de sellos nuevos antiguos. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Clasificador y hojas de álbum con sellos usados. ESTADOS UNIDOS. Conjunto de sellos usados y algo nuevo, la mayoría antiguos. ESTADOS UNIDOS. Pequeña colección con sellos usados de diversas épocas. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Lote de 128 sellos con Preobliteraciones de diversas poblaciones. ESTADOS UNIDOS. Album con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. ESTADOS UNIDOS. Clasificador con sellos usados diferentes. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Album con sellos y series usados cerrada en 1985. ESTADOS UNIDOS. Clasificador con sellos nuevos y usados, fiscales, etc. de muy diversas épocas. Examinar. FALKLAND 6. Sin goma. FILIPINAS. Conjunto de sellos y series nuevas. FILIPINAS. OCUPACION JAPONESA. Conjunto de sellos y series nuevas. FILIPINAS. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. FORMOSA 419/22. Sin fijasellos. FORMOSA 478/81 FRUTOS. Sin fijasellos. FORMOSA. Dos álbumes con 255 Packs de presentación de diversos años, con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. FORMOSA. Lote de CARNETS modernos. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. FORMOSA y otros. Clasificador con sellos nuevos y usados antiguos. HAITI. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. HAITI. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. HAWAI. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. HONDURAS. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. HONG KONG 131 en usado. INDIA. Conjunto de hojitas nuevas y usadas. IRAN. Conjunto de sellos de la serie 269/82. Examinar. IRAN 398 a 398F. Con fijasellos. IRAN. Tres clasificadores con sellos nuevos y usados de muy diversas épocas. IRAQ. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. ISRAEL. Colección montada en tres álbumes con sellos y muchas series en nuevo y algo usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Alto Valor Catálogo. ISRAEL A-16. Con fijasellos. ISRAEL. HB-1. Sin fijasellos. ISRAEL. Clasificador con un pequeño Stock de series nuevas de diversos años, muchas con TABS. Sin fijasellos. ISRAEL. Años completos de 1965 a 1975 con TABS, montado en hojas. Sin fijasellos. ISRAEL. Clasificador con sellos y series en nuevo y algo usado. JAMAICA. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. JAPON. Pequeña colección montada en clasificador con series y hojitas nuevas prácticamente sin fijasellos. JAPON 152/55, 166/69 y 173/74. Con fijasellos. JAPON 403. Con fijasellos. JAPON 437. Sin fijasellos. JAPON 713/15 y 723/25. 20 series de cada. Sin fijasellos. JAPON A-1/2 sobre fragmento con mat. conmemorativo.
600 € -- ---
LIBRE 22,00
28,00 28,00
-- --1.210 € -- ---- ---
60,00 LIBRE LIBRE 12,00
16,00
20,00
20,00 24,00 26,00
-- --180 € 855 € 2.205 € 1.095 € 220 € 100 €
50,00 24,00 24,00 30,00 24,00 30,00 14,00
-- --426 € -- ---- --460 € 1.254 € 278 € 85 € 255 € 1.101 € 725 € -- --200 €
200,00 45,00 28,00 LIBRE 14,00 75,00 LIBRE 12,00 14,00 LIBRE 24,00 45,00 LIBRE
-- --210 € 300 €
120,00 LIBRE 35,00
1.024 € -- ---- --175 €
50,00 45,00 14,00 LIBRE
1.086 € 410 € 110 € 175 € 1.230 € 800 €
LIBRE 40,00 LIBRE 18,00 30,00 40,00
1388 1389 1390 1391 1392 1393 1394
** ** ** * o o */o
1395 1396 1397 1398 1399 1400 1401
*/o P */o * ** ** **
1402 */o 1403 1404 1405 1406 1407 1408
*/o */o ** ** ** **
1409 */o 1410 */o 1411 ** 1412 */o
1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420
* ** */o o */o ** * */o
1421 1422 1423 1424 1425 1426 1427 1428 1429 1430
*/o *F */o * ** */o * *F ** **
1431 ** 1432 **
JAPON. HB-4. Sin fijasellos. JAPON. Lote de series en minipliegos. Sin fijasellos. JAPON. Conjunto de series nuevas de los años 60 a los 80. Sin fijasellos. JAPON. Album Puigferrat de 1961/71 completo, en nuevo. Con fijasellos JAPON. Clasificador con sellos usados de todas épocas. JAPON. Clasificador con sellos usados muy variado, la mayoría modernos. JAPON. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado con valores interesantes. JAPON. Dos álbumes con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. JAPON. Lote de cinco Pruebas Oficiales modernas. Conservación regular. LAOS y CAMBOYA. Album con sellos y series en nuevo y usado. LORENZO MARQUES 160/71 CRUZ ROJA. Con fijasellos. MACAO. Lote de series nuevas modernas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. ESTADOS MALAYOS. Lote de Carnets de diversos Estados. Sin fijasellos. MARSHALL. Clasificador con series y hojitas nuevas diferentes de 1984/89. Sin fijasellos. MARRUECOS FR. Colección montada en clasificador con sellos y series nuevas y algo usado. MEXICO. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. MEXICO. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. MONGOLIA. Lote de hojitas nuevas de diversas épocas y temas. MONGOLIA. Conjunto de sellos y series nuevas. Sin fijasellos. MOZAMBIQUE 387/10 PECES y 419/38 MARIPOSAS. Sin fijasellos. NAURU. Clasificador con series y hojitas nuevas, prácticamente sin fijasellos. SOLICITE RELACION. NICARAGUA. Colección con sellos y series en nuevo y usado montado en clasificador. Examinar. NORFOLK. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. NUEVA CALEDONIA. Conjunto de PRUEBAS DE COLOR SIN DENTAR de los años 70. NUEVA ZELANDA. Colección montada en dos álbumes con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 80. Alto Valor Catálogo. Examinar. NUEVA ZELANDA 41. Centraje de la emisión. Sin goma. NUEVA ZELANDA. Cuatro carpetillas 'BEST STAMPS' de 1996/99. Raras. NUEVA ZELANDA. Conjunto de hojitas nuevas y usadas. NUEVA ZELANDA. Libreta con sellos usados. NYASSA. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. NYASALAND 121/31. 12 series en bloques. Sin fijasellos. PAPUA. Conjunto de sellos y series nuevas. PERU. Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 70. Merece examinarse. PERU. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. PRINCIPE EDUARDO 2. Bonito. Sin goma. QUEENLAND. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. RHODESIA. Conjunto de sellos y series nuevas. RYU-KYUS A-1/3. Sin fijasellos. SANTA HELENA. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. ST. TOME y PRINCIPE 344/53 FRUTAS. Con fijasellos. SAN VICENTE 102/13. Con fijasellos. SIERRA LEONA. Conjunto de series modernas. Sin fijasellos. SINGAPUR 918 en hoja con ocho bloques SIN CORTAR, más 966/69 en hoja especial; y HONG KONG HB-61 en hoja SIN CORTAR con 10 hojitas. Sin fijasellos. Raros. SINGAPUR. Lote de Minipliegos. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. SINGAPUR. Colección de CARNETS nuevos. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Cat. MICHEL:
185 € -- --1.040 € 470 € -- ---- ---
22,00 50,00 55,00 40,00 LIBRE 35,00
-- ---- ---- ---- --45 € 435 € 141 €
40,00 70,00 LIBRE LIBRE LIBRE 40,00 14,00
30,00
2.021 € -- --1.458 € 255 € 414 € 200 €
120,00 14,00 30,00 14,00 14,00 20,00
596 €
45,00
-- --338 €
60,00 14,00
16,00
-- --200 € -- --300 € 378 € 713 € 301 € 462 €
75,00 LIBRE 20,00 24,00 LIBRE 24,00 16,00 20,00
-- --730 € 1.000 € -- --328 € 185 € -- --100 € 190 € 107 €
50,00 24,00 130,00 LIBRE 14,00 18,00 LIBRE 12,00 24,00 LIBRE
-- --262 €
30,00 22,00
718 €
70,00
1433 1434 1435 1436 1437
o ** * ** **
1438 1439 1440 1441 1442
* * * ** */o
1443 */o 1444 o 1445 */o 1446 o F
SINGAPUR. Libreta con sellos usados y algo nuevo. SOMALIA. Lote de 51 hojitas o minipliegos diferentes. Sin fijasellos. SOMALIA ITALIANA 120/26 y 180/87. Con fijasellos. TIERRAS AUSTRALES ANT. FR. 12/17. Sin fijasellos. TOGO. Clasificador con series Temáticas SIN DENTAR. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. TOGO ALEMAN. Lote con: 2, 4, 5, 20, 21 y 22. Con fijasellos. TRIPOLITANIA 64/69. Con fijasellos. TRIPOLITANIA A-31/36. Dos series. Con fijasellos. TUNEZ 444/46. Tres series con sombras del tiempo. VENEZUELA. Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta los años 80. Merece examinarse. VENEZUELA. Album con sellos y series en usado y algo nuevo de varias épocas. VENEZUELA. Lote de sellos usados y alguna serie. Examinar. VENEZUELA. Colección montada en clasificador con selloss, series y hojitas hasta 1997. Alto Valor Catálogo. ZANZIBAR 128 a 131 en usado. Raros.
122 € -- --125 € 262 €
LIBRE LIBRE 14,00 40,00
1.500 € 113 € 185 € 108 € 164 €
150,00 LIBRE 20,00 12,00 12,00
50,00 20,00 20,00
-- --2.365 €
130,00 250,00
LIBRE LIBRE LIBRE
30,00
120,00 LIBRE 30,00 LIBRE 12,00 30,00 16,00 LIBRE LIBRE 16,00
55,00 35,00 30,00 35,00
2.198 €
130,00
100,00
220,00
150,00
250,00 LIBRE 20,00
TEMATICOS 1447 * 1448 * 1449 */o 1450 * 1451 **
1452 1453 1454 1455 1456 1457 1458 1459 1460 1461
* * */o o * */o * * ** *
1462 1463 1464 1465
*/o * * **
1466 * 1467 * 1468 ** 1469 **
1470 ** 1471 **
Tema ARTICO y ANTARTICO. Lote de cinco sobres con diversas marcas más dos carpetillas de Antartida Australiana. ARTICO y ANTARTICO. Lote de 13 sobres de diversos países. ARQUEOLOGIA. Lote de sellos nuevos y usados y algunos sobres. ASTROFILATELIA y ATOMISMO. Resto de colección con series y hojitas y algunos sobres de diversos países. ASTROFILATELIA y algo de FAUNA. Curiosa colección montada parcialmente en hojas de coleccionista con series y hojitas de diversos países, incluyendo SIN DENTAR y algunos Bloques de Cuatro. Buena calidad general. Alto Valor Catálogo. ASTROFILATELIA. Lote de 149 sobres temáticos. ASTROFILATELIA. Conjunto de 100 piezas diferentes. AUTOMOVILES. Lote de sellos nuevos y usados y algunos sobres. AUTOMOVILES y AJEDREZ. Conjunto de sellos usados. AUTOMOVILES. Conjunto de 100 piezas diferentes. AVIACION. Conjunto de sellos nuevos y usados y algún sobre. AVIACION. Conjunto de sobres Temáticos o circulados de diversas épocas y países. Caja con más de 200 sobres con sellos o matasellos de AVIONES de Alemania. BARCOS. Clasificador con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. BARCOS. Colección de 190 sobres circulados de BUQUES ALEMANES, montada en álbum. CASTILLOS. Clasificador con sellos y series, en nuevo y usado, de diversos países. CASTILLOS. Conjunto de 100 piezas diferentes. CASTILLOS. Bonito lote de sobres conmemorativos, S.P.D., etc. de diversos países. CRUZ ROJA. Colección montada en clasificador con series y hojitas nuevas de diversas épocas, todas etiquetadas. Con o sin fijasellos. CRUZ ROJA. Curiosa colección con piezas circuladas, Tarjetas de Campaña, etc. de la 1ª Guerra Mundial de diversos países. Merece examinarse. CRUZ ROJA. Lote de álbumes con S.P.D. y circulados de diversos países y además con un Fichero con sellos y series nuevas. BARCELONA'92. Bonita colección montada en cinco álbumes con series y hojitas nuevas de diversos países. Incluye cajitas con los PINS editados por Correos. BARCELONA'92. Preciosa colección montada en 12 álbumes con series y hojitas nuevas y además Pruebas y Variedades de muy diversos países. Sin fijasellos. Muy Alto Valor Catálogo. DEPORTES. Lote de series y hojitas nuevas de los años 60 y 70 aprox. Sin fijasellos. ESPAÑA'82. Colección montada en álbum con series y hojitas de diversos países.
1472 ** 1473 ** 1474 1475 1476 1477
** */o o */o
1478 1479 1480 1481 1482
*/o * * * **
1483 ** 1484 * 1485 ** 1486 ** 1487 ** 1488 ** 1489 ** 1490 ** 1491 ** 1492 ** 1493 ** 1494 ** 1495 ** 1496 ** 1497 ** 1498 */o 1499 */o
1500 ** 1501 ** 1502 ** 1503 ** 1504 ** 1505 ** 1506 ** 1507 * 1508 ** 1509 **
DEPORTES. Album con series y hojitas de los años 70. Sin fijasellos. DEPORTES. Clasificador con series y hojitas nuevas de los años 50 y 60 aprox. Incluyendo Sin Dentar. DEPORTES. Lote de series y hojitas de diversos países. Sin fijasellos. DEPORTES. Clasificador con series nuevas y usadas. DEPORTES y FAUNA. Clasificador con sellos usados. DEPORTES DE INVIERNO. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado de diversos países. CICLISMO. Conjunto de sellos nuevos y usados, sobres y otros. Examinar. GIMNASIA. Conjunto de 102 piezas de Historia Postal, alguna repetida. FUTBOL. Conjunto de 100 piezas diferentes. NORUEGA. Juego de sobres y tarjetas de la OLIMPIADA de 1994. DESCUBRIMIENTO DE AMERICA. Preciosa colección montada en 11 álbumes con series y hojitas nuevas y además Pruebas y Variedades de muy diversos países. Sin fijasellos. Muy Alto Valor Catálogo. DESCUBRIMIENTO DE AMERICA. Bonita colección montada en seis álbumes FILABO con series y hojitas nuevas de muy diversos países. Sin fijasellos. ECOLOGIA. Conjunto de 100 piezas diferentes. Tema EUROPA. Colección de 1970/80 muy completa montada en clasificador, incluye ANDORRA'72. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Año 1971 completo. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Año 1975 montado en hojas SAFE. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Años 1980/82 en bloque de cuatro y la mayoría con cuatro hojitas. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Años 1980/81 con minipliegos montadas en álbum. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Años 1981/83 montado en álbum. Tema EUROPA. Años 1981 a 1994 montados en tres álbumes, bastante completos. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Años 1989/94 en dos álbumes, bastante completos. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Fichero con un Stock de series nuevas de los años 60 aprox. Destacan SUIZA 632/33(35). Sin fijasellos. Muy Alto Valor Catálogo. Tema EUROPA. Lote con: SERVIA 3156/57 y UKRANIA C-763. Diez carnets de cada. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Lote de series, hojitas y minipliegos de 1980/95. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Lote con: FEROE 47/48(100), JERSEY 213/14(50), LIECHTENSTEIN 705/06(100) y MAN 157/58(100). Sin fijasellos. Tema EUROPA. Lote de hojitas o minipliegos. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Dos clasificadores con series nuevas y usadas de los años 60 y 70. Examinar. Cat. MICHEL: ELEFANTES. Bonita colección con sellos y muchas series y hojitas en nuevo y algo usado, montada en siete clasificadores, con ejemplares poco habituales. Se incluye además una carpeta con los complementos de las series. Alto Valor Catálogo. MUY COMERCIAL. FAUNA. Colección montada en clasificador con series y hojitas nuevas de diversas épocas, todas etiquetadas. Con o sin fijasellos. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de 1988/91 aprox. Sin fijasellos. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de 1989/92 aprox. Sin fijasellos. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de diversos años. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de 1989/90 aprox. Sin fijasellos. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de 1989/93 aprox. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de 1991/93 aprox. Sin fijasellos. FAUNA. Colección con series y hojitas nuevas de los años 80 montada en hojas. Con fijasellos. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de diversos años. Sin fijasellos. FAUNA. Clasificador con series y hojitas nuevas de 1987/93 aprox. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL.
30,00
-- --332 € -- ---- ---
100,00 40,00 LIBRE 14,00
20,00 22,00 24,00 24,00 35,00
250,00
95,00 16,00
-- --133 € 173 €
75,00 12,00 16,00
1.275 € 1.670 € 510 €
40,00 70,00 18,00
2.600 € 1.200 €
75,00 45,00
50,00
200 € 364 €
LIBRE 24,00
560 € 580 €
LIBRE 18,00
1.650 €
75,00
400,00
4.844 € -- ---- ---
425,00 80,00 80,00
80,00 80,00
100,00 100,00
100,00 100,00
120,00
1510 ** 1511 ** 1512 1513 1514 1515 1516 1517 1518 1519 1520
*/o */o */o * * * * * *
1521 1522 1523 1524 1525 1526 1527 1528 1529
*/o */o * * * * * ** **F
1530 ** 1531 ** 1532 ** 1533 *
1534 1535 1536 1537
* * * **
1538 1539 1540 1541
* * * **
1542 1543 1544 1545 1546
* * o ** */o
FAUNA. Clasificador con series y hojitas modernas etiquetadas. Sin fijasellos. ELEFANTES y ANIMALES PREHISTORICOS. TANZANIA 796/02 Y 714/20. 50 series de cada en hojas. CABALLOS. Lote de sellos nuevos y usados y algunos sobres. PECES y otros temas. Lote de sellos nuevos y usados. CABALLOS. Lote de sellos y series en nuevo y usado. Examinar. CABALLOS. Lote de 67 sobres conmemorativos. MARIPOSAS. Lote de 160 S.P.D. y similares. CABALLOS. Conjunto de 100 piezas diferentes. PAJAROS. Conjunto de 100 piezas diferentes. CABALLOS. Conjunto de 100 piezas diferentes. ELEFANTES. Interesante lote de S.P.D., conmemorativos y postales de diversas épocas. FERROCARRILES. Conjunto de sellos nuevos y usados. Examinar. INDUSTRIA e INFANCIA. Conjunto de sellos nuevos y usados y algunos sobres. LITERATURA. Lote de 92 sobres o similares. MEDICINA. Conjunto de 100 piezas diferentes. Tema MILITAR. Conjunto de 100 piezas diferentes. MODA y CALZADO. Conjunto de 110 piezas diferentes. MUEBLES y DECORACION. Conjunto de 100 piezas diferentes. ELVIS. Lote de series nuevas Temáticas. Sin fijasellos. NAVIDAD. Excepcional colección montada en 34 álbumes desde la Primera Emisión de 1898 hasta 2010. Incluye prácticamente todas las series y hojitas emitidas y se han incorporado además series Sin Dentar, Pruebas, etc. Destacan las hojitas de BARCELONA y COREA. Muy buena calidad general, salvo algunas sombras del tiempo en las primeras emisiones. Prácticamente sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. NAVIDAD. Album con series nuevas de los años 60. Sin fijasellos. NAVIDAD. Colección de 1968 a 1977 montada en cuatro álbumes con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. NAVIDAD. Clasificador con 140 hojitas nuevas diferentes. Sin fijasellos. NAVIDAD. Colección montada en álbum y clasificador, con 3.000 sellos, desde las Primeras Emisiones hasta 1998, incluyendo series y hojitas nuevas, con o sin fijasellos y algo usado. NAVIDAD. Lote de 76 MAXIMAS de varios países. NAVIDAD. Lote de 150 sobres conmemorativos o S.P.D. NAVIDAD. Lote de 68 sobres circulados y 40 piezas de otras colecciones. AÑO INTERNACIONAL DEL NIÑO. Dos álbumes alemanes con series y hojitas nuevas de diversas épocas. Sin fijasellos. PINTURA. Conjunto de 100 piezas diferentes. PINTURA. Lote de 20 sobres, incluye dos con sellos de GOYA de 1930. Examinar. PUENTES. Conjunto de 90 piezas diferentes. SETAS. Preciosa colección montada en dos clasificadores con series y hojitas de muy diversos países. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. SETAS. Clasificador con 157 Sobres o Enteros conmemorativos. TELEFONOS. Conjunto de 55 piezas diferentes. TRANSPORTES. Clasificador con sellos usados de diversos países. Tema U.P.A.E. Colección de 1989/92 montada en álbum muy completa. Sin fijasellos. Lote de sellos y series Temáticas montada en hojas en nuevo y usado.
738 €
80,00
1.025 € -- --293 € 450 € -- ---- ---- ---- ---- ---
24,00 LIBRE 20,00 24,00 16,00 20,00 24,00 24,00 30,00
75,00 LIBRE LIBRE 14,00 30,00 24,00 16,00 16,00 50,00
2.500,00 30,00
35,00 55,00
75,00 LIBRE LIBRE LIBRE
45,00 30,00 50,00 24,00
5.500 € -- ---- ---- ---- ---- ---
525,00 30,00 12,00 LIBRE LIBRE 24,00
LOTES VARIOS CLASIFICADORES y CONJUNTOS 1547 */o 1548 ** 1549 1550 1551 1552
* ** ** **
1553 ** 1554 ** 1555 */o 1556 1557 1558 1559
*/o */o ** **
1560 ** 1561 o 1562 ** 1563 ** 1564 ** 1565 ** 1566 ** 1567 */o 1568 */o 1569 */o 1570 ** 1571 o 1572 * 1573 ** 1574 o 1575 */o 1576 * 1577 o 1578 o 1579 **
BELGICA y CONGO BELGA. Conjunto de sellos nuevos y usados. 134 € Lote con: FALKLAND 618/29, GEORGIA DEL SUR 235/46 y TERRITORIO ANTARTICO BRITANICO 233/34. Sin fijasellos. 200 € HOLANDA y COLONIAS. Conjunto de sellos nuevos de diversas épocas. 300 € Clasificador con series nuevas de diversos países y Temáticas. Sin fijasellos. 528 € Lote de 32 carnets variados de diversos países. Sin fijasellos. 548 € Lote de CARNETS y series nuevas de NORFOLK, AUSTRIA, etc. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. 618 € Lote de series, hojitas, carnets, etc. de HONG KONG, FRANCIA, etc. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. 660 € PAISES DEL ESTE. Clasificador con más de 200 hojitas en distintas cantidades, destaca RUSIA. 760 € Clasificador con sellos nuevos y usados de CUBA, ESTADOS UNIDOS y COLONIAS ESPAÑOLAS. Examinar. 875 € Clasificador con sellos nuevos y usados de diversos países y épocas. Examinar. 900 € Conjunto de sellos antiguos, la mayoría de países EUROPEOS. Examinar. 1.100 € Clasificador con series nuevas Temáticas de diversos países y años. 1.229 € CHECOSLOVAQUIA, HUNGRIA y FRANCIA. Lote de series y hojitas nuevas diferentes. Sin fijasellos. 1.257 € Clasificador con 258 series nuevas diferentes de diversos países. Sin fijasellos. 1.300 € Clasificador con un Stock de sellos usados, todos etiquetados, incluye ESPAÑA. 1.371 € Clasificador con cientos de series nuevas diferentes de países de ULTRAMAR (B-C). Sin fijasellos. 4.000 € Clasificador con cientos de series nuevas diferentes de países de ULTRAMAR (H-M). Sin fijasellos. 5.000 € Clasificador con cientos de series nuevas diferentes de países de ULTRAMAR (M-S). Sin fijasellos. 6.400 € Clasificador con cientos de series nuevas diferentes de países de ULTRAMAR (C-H). Sin fijasellos. 6.500 € Clasificador con cientos de series nuevas diferentes de países EUROPEOS y además de ULTRAMAR (A-B). Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. 6.850 € Fichero con sellos y series en nuevo y usado, todo ordenado de países de la A a la U. Examinar. 8.740 € Fichero con sellos y series en nuevo y usado, todo ordenado de países de la F a la CH. Examinar. 14.041 € Fichero con sellos y series en nuevo y usado, todo ordenado de países de la A a la S. Examinar. 15.107 € Lote de 66 hojitas o minipliegos Temáticos diferentes de GUINEA, NIGER y SANTO TOME. Sin fijasellos. -- --Cuatro libretas con sellos usados Mundiales. -- --GRAN BRETAÑA y DEPENDENCIAS. Conjunto de sellos nuevos de diversas épocas. -- --Lote de 50 hojitas o minipliegos Temáticos diferentes de SANTO TOME y TURKMENISTAN. Sin fijasellos. -- --Tres libretas con sellos usados antiguos de diversos países. -- --INDIA y MEXICO. Conjunto de sellos nuevos y usados y algunos sobres. -- --Interesante conjunto de sellos y muchas series nuevas de diversos países y temas. Con o sin fijasellos. -- --JAPON y ESTADOS UNIDOS. Conjunto de sellos usados antiguos. -- --Conjunto de sellos la mayoría usados de diversas épocas. Destaca FRANCIA. Examinar. -- --Cajita con un Stock de series nuevas de JAPON, FRANCIA y otros países, incluye además dos tapas de álbum. -- ---
LIBRE 30,00 LIBRE 40,00 50,00 50,00 50,00 35,00 LIBRE 30,00 LIBRE 80,00 70,00 30,00 LIBRE 200,00 250,00 300,00 325,00 350,00 50,00 70,00 70,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 30,00 30,00 30,00 30,00
1580 1581 1582 1583
*/o */o */o **
1584 ** 1585 ** 1586 o 1587 ** 1588 ** 1589 ** 1590 ** 1591 ** 1592 */o 1593 */o 1594 ** 1595 1596 1597 1598 1599 1600
*/o * o o */o */o
1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611
** o o */o o o */o */o */o */o o
1612 */o 1613 */o 1614 ** 1615 1616 1617 1618 1619 1620
** o ** ** ** *
1621 * 1622 **
Lote de sellos antiguos en nuevo o usado de muy diversos países. NORDICOS. Conjunto de sellos nuevos y usados. Lote de sellos de España y Mundiales en usado y algo nuevo. Examinar. HUNGRIA y LIECHTENSTEIN. Lote de series y hojitas nuevas de 2004 a 2017 (Facial al Canje 67€) HUNGRIA, MONACO y PORTUGAL. Lote de series y hojitas nuevas de 1999 a 2015 (Facial al Canje 71€) Lote de series modernas, parte en Carpetillas del Correo, de AFRICA DEL SUR, CHINA, ESTADOS UNIDOS y otros. Lote de sellos clásicos antiguos de diversos países. Merece examinarse. MONACO, NUEVA CALEDONIA y PORTUGAL. Lote de series y hojitas nuevas de 1995 a 2015 (Facial al Canje 125€) Curiosa caja con series nuevas de muy diversos países ordenadas en sobres. Alto Valor Catálogo y Facial. Lote de series y hojitas modernas de diversos temas y países, en diversa cantidad. Sin fijasellos. BELGICA, PORTUGAL y VATICANO. Lote de series y hojitas nuevas de 1997 a 2017 (Facial al Canje 185€) Cajita con 414 Carnets nuevos, muchos de países NORDICOS. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. LUXEMBURGO y SAN MARINO. Album con sellos y series en nuevo y usado. Examinar. Lote de 162 hojitas de diversos países en su mayoría usadas. Gran clasificador con sellos y muchas series nuevas de países EUROPEOS. Sin fijasellos. Clasificador con sellos, series y hojitas nuevas y algo usado de países NORDICOS. Clasificador con aprox. 1.000 sellos nuevos mundiales, todas épocas. Tres álbumes con sellos usados de DANZIG, DINAMARCA y SUECIA. Clasificador con sellos usados de EE.UU. y FRANCIA. Clasificador con sellos usados y algo nuevo de países ASIATICOS. Dos clasificadores con sellos, series y hojitas en nuevo y usado de países EUROPEOS. Clasificador con series nuevas Mundiales. Examinar. Clasificador con sellos usados Mundiales. Dos álbumes antiguos con sellos usados de diversos países. Dos álbumes y un clasificador con sellos nuevos y usados de varios países. AUSTRIA y FRANCIA. Dos pequeños restos de colección en hojas MAJO. PAISES ARABES. Tres clasificadores con sellos y sobres Temáticos. Examinar. Países EUROPEOS. Conjunto de sellos nuevos y usados de diversas épocas. Conjunto de sellos y series en nuevo y usado de países de ULTRAMAR. Conjunto de sellos y series en nuevo y usado de pequeños países EUROPEOS. Países de ULTRAMAR. Conjunto de sellos nuevos y usados de diversas épocas. Clasificador con sellos usados de VENEZUELA, ARGENTINA y ECUADOR muy variados. Clasificador con muchas series nuevas de diversos países EUROPEOS. Clasificador con hojitas nuevas o usadas de diversos países. Examinar. Clasificador con 90 hojitas de diversos países, la mayoría nuevas y sin fijasellos. Examinar. Album con series de MALTA, ITALIA y FINLANDIA de los años 60. Sin fijasellos. SUIZA y ESPAÑA. Album con sellos usados hasta los años 90. Album con series y hojitas nuevas de países EUROPEOS de 1979/80. Sin fijasellos. Clasificador con sellos, series, hojitas y carnets de diversos países. Sin fijasellos. Album con series y hojitas nuevas y algo usado de países EUROPEOS. Clasificador con sellos, series y hojitas de diversos países, la mayoría en nuevo sin fijasellos. Incluye ESPAÑA y COLONIAS. Clasificador con series y hojitas de diversos países y épocas. Con y sin fijasellos. Album con series y hojitas de países EUROPEOS de 1979/82. Sin fijasellos.
30,00 30,00 30,00
40,00
40,00
40,00 50,00
60,00
60,00
80,00
90,00
260,00
LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00
30,00 30,00 30,00
30,00 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00
30,00 35,00 35,00
1623 */o 1624 ** 1625 1626 1627 1628 1629
** o */o */o **
1630 */o 1631 */o 1632 ** 1633 ** 1634 o 1635 */o 1636 */o 1637 */o 1638 */o
Curioso álbum con hojitas, minipliegos, S.P.D., etc., la mayoría de los países EUROPEOS. Carpeta con series y muchas hojitas nuevas de diversos países EUROPEOS. Sin fijasellos. Album con series y hojitas nuevas de países EUROPEOS de 1980/81. Sin fijasellos. Clasificador con 4.800 sellos usados y algo nuevo de muy diversos países y épocas. Clasificador con series Temáticas en nuevo y usado y algo usado. Examinar. Países EUROPEOS. Conjunto de sellos nuevos y usados de diversas épocas. Clasificador con sellos y series nuevas de ANDORRA, SUIZA, VATICANO y otros. Sin fijasellos. Clasificador con sellos y series antiguas, de diversos países. Examinar. Tres clasificadores con sellos y series en nuevo y usado, destaca BELGICA, HOLANDA y VATICANO. Examinar. Clasificador con cientos de series y hojitas nuevas de EUROPA y ESTADOS UNIDOS. Sin fijasellos. Clasificador con sellos y series nuevas de diversos países. Sin fijasellos. NORUEGA y SUECIA. Colección de sellos usados montados en clasificador. DINAMARCA, NORUEGA y SERVICIO. Album con colecciones con sellos y series en nuevo y usado, hasta los años 60. Examinar. Tres clasificadores con sellos, series y hojitas de diversos países y épocas. Clasificador con sellos, series y S.P.D., de muy diversos países, con valores interesantes. Examinar. Cuatro álbumes con pequeña colección de sellos usados y algo nuevo Mundial.
35,00
35,00 35,00 40,00 40,00 45,00
50,00 50,00
55,00
70,00 80,00 90,00
90,00 100,00
120,00 200,00
LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
30,00
30,00 30,00 35,00
40,00 40,00 45,00
50,00 50,00
50,00 50,00 50,00 50,00
60,00 60,00
65,00
75,00
CAJAS 1639 1640 1641 1642 1643 1644 1645 1646 1647 1648 1649 1650 1651 1652 1653 1654 1655 1656 1657 1658 1659 1660 1661
CAJA con sellos usados Mundiales de diversas épocas. Caja con sellos usados Mundiales y además sobres, Hojas Recuerdo, etc. CAJA con nueve clasificadores con sellos usados y algo nuevo de diversos países. Examinar. CAJA con ficheros, cajitas y clasificadores con miles de sellos usados Mundiales. CAJA con miles de sellos usados y algo nuevo de España y otros países. Examinar. CAJA con sellos usados mundiales en cajitas o álbumes. Examinar. CAJA con sellos y series en nuevo y usado, incluye algunos S.P.D. de ESPAÑA y además sellos usados extranjeros y algunas Vitolas. CAJA con siete clasificadores con sellos usados y algo nuevo de diversos países EUROPEOS. CAJA con sellos nuevos y usados de ESPAÑA, FRANCIA y otros países. Examinar. CAJA con ocho clasificadores con sellos nuevos y usados. Examinar. CAJA con sellos nuevos y usados de diversos países. Incluye sellos de Paquetería en hojas. Examinar. CAJA con cuatro álbumes con sellos nuevos de España y otros países. CAJA con sellos de muy diversos países, la mayoría antiguos. Curiosa CAJA con lotes provenientes de Subastas con sellos y series en nuevo y usado de diversos países y épocas. Examinar. CAJA con 12 clasificadores con sellos usados Mundiales y algo nuevo en colecciones. CAJA con miles de sellos, series y hojitas en clasificadores, hojas de álbum, etc. de España y extranjero. CAJA con miles de sellos usados Mundiales, parte sobre papel. CAJA con miles de sellos Mundiales, en cajitas, sobrecitos, etc. CAJA con sellos nuevos y usados de ALEMANIA y otros países, parte sobre papel. CAJA con seis álbumes con colecciones nuevas de ANDORRA, FRANCIA, VATICANO, MONACO y ALEMANIA. Alto Valor Catálogo. Examinar. CAJA con álbumes y clasificadores con sellos, muy variado. Merece examinarse. CAJA con diez clasificadores con sellos nuevos y usados de España y extranjero. Examinar. Interesante CAJA con restos de colecciones y lotes con sellos nuevos y usados de muy diversos países y épocas. Examinar.
1662 1663 1664 1665 1666 1667 1668 1669 1670 1671 1672 1673 1674
CAJA con siete clasificadores grandes con sellos usados y algo nuevo, la mayoría de países EUROPEOS. CAJA con colección Mundial antigua montada en cuatro álbumes con sellos usados y algo nuevo de muy diversos países. CAJA con ocho álbumes o clasificadores con sellos nuevos o usados de países EUROPEOS y otros. Caja con sellos nuevos y usados Mundiales, incluyendo sobre papel, pastillas, etc. Destaca ALEMANIA. CAJA con seis álbumes con sellos nuevos y usados de muy diversos países y épocas. Merece examinarse. CAJA con 19 álbumes o clasificadores con sellos nuevos y usados de países EUROPEOS y otros. CAJA con nueve clasificadores con sellos y series en usado y algo nuevo de diversos países EUROPEOS. Merece examinarse. CAJA con ocho álbumes con colecciones nuevas y usadas de diversos países y épocas. Interesante CAJA con 16 clasificadores o álbumes con sellos y series en nuevo y usado de muy diversos países y épocas. Merece examinarse. CAJA con 14 clasificadores con sellos y series en usado y algo nuevo de muy diversos países y épocas, la mayoría EUROPEOS. Cuatro CAJAS con miles de sellos usados y algo nuevo, ordenados en dossiers por países, y además algunos en clasificadores. Merece examinarse. CAJA con sellos, S.P.D., circulados, etc. de muy diversos países y épocas. CAJA con sellos nuevos y usados de diversos países en sobrecitos, libretas, etc. Destacan DINAMARCA y GRAN BRETAÑA.
75,00
90,00
90,00
100,00
120,00
120,00
120,00
120,00
150,00
150,00
150,00 150,00
150,00
ESPAÑA. VARIEDADES Y ERRORES 1675 1676 1677 1678 1679
PF P PF P oF
1680 o F 1681 1682 1683 1684 1685 1686 1687 1688 1689 1690 1691 1692 1693 1694 1695 1696 1697 1698 1699 1700 1701 1702 1703
** *F * ** *F ** ** * * ** ** ** ** * * ** * * * * ** * **
1704 * F 1705 ** 1706 * 1707 * F 1708 1709 1710 1711 1712 1713
** ** ** **F ** *
111. Bonita maculatura en tira de tres, con doble impresión, una invertida. 125. Maculatura con doble impresión invertida. 143 y 147. Maculatura en bloque de cuatro, con impresión invertida. 209. Gálvez 1271M. Bonita maculatura dentada. 219 ERROR DE COLOR en CASTAÑO-AMARILLO en usado. CERTIFICADO GRAUS. 246. Ejemplar usado sobre fragmento con margen derecho Sin Dentar. Edifil solo reseña el lado izquierdo. 269s. Bonita Sin Dentar. Sin fijasellos. 294hh. Bonito con doble sobrecarga en borde de hoja. Sin fijasellos. 307N y 308N U.P.U. Con fijasellos. 322N. Pareja con CEROS al dorso. 372hi CRUZ ROJA con sob. invertida. Con fijasellos. 383hc. Bloque de 10 sellos con habilitación en Rojo Púrpura. 499s/16s GOYA. Sin Dentar. Sin fijasellos. 559H/65H COLON con sob. C.U.P.P. Con fijasellos. 566s/82s sin 581s IBEROAMERICANA. Con fijasellos. 575c. Lote de 20 sellos. Sin fijasellos. 575c. Lote de 20 sellos. Sin fijasellos. 578cca. Lote de 22 sellos. Sin fijasellos. 578cca. Lote de 22 sellos. Sin fijasellos. 579 y 590 con doble dentado. Examinar. 579. Lote de cinco Variedades de color diferentes. Lote con: 589s (146 sellos), 591s (250) y 591s (400), la mayoría en hojas. Examinar. PANAMERICANA. Lote de 10 sellos con sob. Muestra o C.U.P.P. Examinar. 620H/29H PANAMERICANA con sob. C.U.P.P. Con fijasellos. 667e. Dos ejemplares en color VERDE. Sombras del tiempo. 673s/75s en bloque de cuatro. Sombras del tiempo. 678s en bloque de cuatro con ligeras sombras del tiempo. 685s. Bloque de seis. Con fijasellos. 686 pareja vertical con impresión al dorso de las líneas verticales del borde de hoja. Curiosa. 775s/80s SUBMARINO. Bonita serie sin dentar, todos en borde de hoja salvo el 1 pta. Sin goma. 783hcc con habilitación en Lila Rosáceo. 844Aeca a 844Ach, más un 870ccs. Bonitos cambios de color. Con o sin goma. 844Aeca a 844Ach, en parejas, más un 870ccs. Bonitos cambios de color. Con o sin goma. 849M EJERCITO y MARINA con sob. Muestra. Sin fijasellos. 920s en pareja Sin Dentar. Ligeras sombras del tiempo. 922. Pareja con ambos dentados desplazados. Sin fijasellos. 944 en bloque de cuatro con Interpanel y calcado al dorso. 955s en bloque de cuatro Sin Dentar. Lote con: 984N/88N, 989N, 990N, 991N/92N, 993N/97N, 1004N y 1005N/07N. Conservación a examinar.
30,00 14,00 16,00 20,00
LIBRE
-- --210 € 110 € 199 € 700 € 290 € 210 € 480 € 59 € 149 € 880 € 880 € 460 € 460 € -- --184 € -- --150 € 200 € 192 € 180 € 244 € 66 €
16,00 75,00 20,00 30,00 20,00 35,00 LIBRE 90,00 LIBRE 16,00 40,00 40,00 26,00 26,00 14,00 24,00 90,00 LIBRE 30,00 14,00 24,00 18,00 LIBRE
24,00
1.145 € 210 € 1.580 €
190,00 40,00 240,00
3.030 € 71 € 390 € -- ---- --148 €
450,00 LIBRE 45,00 16,00 24,00 18,00
400 €
50,00
1714 * 1715 ** 1716 ** 1717 1718 1719 1720
** ** ** **
1721 1722 1723 1724 1725 1726 1727 1728 1729
** ** ** ** ** P ** ** **F
1730 ** 1731 ** 1732 **F 1733 ** 1734 ** 1735 ** 1736 1737 1738 1739
* * * **
1740 1741 1742 1743 1744
* * * * **
1745 */o 1746 P
TUBERCULOSOS. Interesante conjunto de series y variedades de diversas emisiones. Examinar. 1016N ZULOAGA con CEROS al dorso. Sin fijasellos. 1021 en bloque de cuatro con Línea Blanca por fuelle que afecta a dos sellos. Sin fijasellos. 1022dh. Lote de nueve sellos con dentado horizontal desplazado. Sombras del tiempo. 1047P. 60 sellos con papel crema, algunas sombras del tiempo. 1048A LILA OSCURO. Sin fijasellos. 1053 en bloque de cuatro con Línea Blanca por fuelle que afecta a dos sellos. Sin fijasellos. 1250 en pareja con pequeño salto en el peine. Sin fijasellos. 1434, 1435 y 1437 con líneas doradas por error de impresión. 1541 pareja con los edificios en azul en lugar de castaño. Sin fijasellos. 1695a en bloque de ocho con aureola amarilla. Sin fijasellos. 2389 en pareja con impresión granulada. 2408 ESQUI. Dos pruebas de '0 ptas.' de diferente color. 2416. Ejemplar con Línea azulada de la impresión. Sin fijasellos. 2831. Bonita tira de 20 ejemplares con empalme con cinta de la F.N.M.T. Raro. FILABO 2989k. Bonito ejemplar con impresión desplazada hacia abajo del color ROJO. CERTIFICADO GRAUS. FILABO 2989h con color rojo desplazado. CERTIFICADO GRAUS. Bonito conjunto conteniendo las Variedades FILABO: 2990i, 2990j, 2990k y 2990l con CERTIFICADO GRAUS. 3378 Tira vertical de cinco sellos casi sin impresión del ROJO VINOSO. Muy raro. 4051 y 4075 ambos con Líneas Verticales de Color de la impresión. Bonitos. 4267 BALONCESTO. Dos hojitas con variedad de impresión en el color y con la numeración algo desplazada. 4700. Dos ejemplares en pareja con impresión desplazada de los colores. No reseñado. Lote de cinco variedades de impresión o dentado de los años 30 al 40. Examinar. Conjunto de sellos de BENEFICENCIA y otros Sin Dentar. Examinar. Conjunto de sellos Sin Dentar de diversas épocas. Lote con un centenar de series y hojitas de los años 90 con anulación de MUESTRA. Alto Valor Catálogo. Lote de sellos sin dentar, la mayoría de la 2ª República. Examinar. Conjunto de sellos nuevos con diversas Variedades. Conjunto de sellos Sin Dentar, la mayoría de LA REPUBLICA. Examinar. Lote con sellos y Variedades de 1º Centenario. Examinar. Clasificador con un Stock de sellos y hojitas de 1997 a 2001 con ANULACION DE MUESTRA. MUY COMERCIAL. Clasificador con Variedades en nuevo y usado de diversas épocas, incluye muchas sin catalogar. Bonito grabado de un personaje, realizado por SANCHEZ TODA.
-- --230 €
20,00 30,00
-- --306 € 300 € 80 €
24,00 26,00 18,00 20,00
-- ---- ---- ---- --120 € -- ---- ---- ---- ---
16,00 LIBRE 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE 20,00 LIBRE 50,00
319 € 280 €
LIBRE 18,00
1.685 € -- ---- ---
95,00 LIBRE 20,00
12,00
16,00 LIBRE 30,00 60,00
-- --225 € 280 € 478 € 1.237 €
70,00 12,00 40,00 60,00 40,00
6.300 €
400,00
2.480 € -- ---
50,00 24,00
-- --140 € -- ---
LIBRE 16,00 12,00
ESPAÑA 1850-2018 ETIQUETAS DE FRANQUEO (A.T.M.) 1747 o 1748 ** 1749 **
Lote de A.T.M. usadas muy modernas. Examinar. ATM 2. Cuatro series de 19 valores. Sin fijasellos. A.T.M. Lote de etiquetas nuevas y también de ajuste, en blanco, etc.
VALENCIA 1750 P F 1751 ** 1752 **
Bonita prueba en acuarela en color para un diseño no adaptado. Firmado por BENJAVEL. Bonito y raro. 1/11. 20 series en bloques. Sin fijasellos. Conjunto de sellos nuevos y algún S.P.D.
LIBRE 14,00 16,00
-- --145 € 192 € 97 € 97 € 840 €
45,00 14,00 30,00 20,00 20,00 40,00
-- --363 € 363 € 372 € 412 € 463 € 542 € -- ---
LIBRE LIBRE 50,00 30,00 LIBRE 24,00 26,00 LIBRE
LIBRE
LIBRE 16,00
-- ---- --480 € 558 € 652 € 827 € 910 € 915 € 965 € 1.365 € 1.522 € 1.586 € 1.837 €
20,00 40,00 40,00 LIBRE 35,00 35,00 130,00 LIBRE LIBRE 40,00 30,00 55,00 50,00
LIBRE 35,00
-- ---- --52 € 45 € 126 €
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
LOTES DE USADO 1753 1754 1755 1756 1757 1758 1759
o o o o o o */o
1760 1761 1762 1763 1764 1765 1766 1767
o o o o o o o o
1768 o 1769 o 1770 */o 1771 1772 1773 1774 1775 1776 1777 1778 1779 1780 1781 1782 1783
o o o */o */o o */o */o o o o o o
1784 o
Colección con sellos, muchas series y hojitas, la mayoría en usado. Examinar. 1092/96, 1097/01, 1106/10 y 1111/15 en usado. Lote con: 1108, 1125, HB-1222/23 y Centenario corto. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA en usado. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA en usado. 1125. Lote de 21 sellos usados en diversa conservación. Examinar. Resto de colección de 2º Centenario con series en nuevo y usado. Incluye 1092/1101*, 1106/15*, 1116/20*, 1124/25°, etc. Conservación a examinar. Libreta con sellos y hojitas usadas, la mayoría en EUROS. Lote de sellos y hojitas en EUROS en usado. Examinar. Lote de 10 series usadas de 1955/63. Buena calidad. Conjunto de series usados de 2º Centenario incluye 1464/61(27). Examinar. Lote de sellos y muchas series usadas de 2º Centenario. Lote de sellos y muchas series usadas de 2º Centenario. Clasificador con 500 sellos usados de los años 90. Cuatro cajitas con un Stock de sellos usados de los años 50 a los 80 aprox., ordenados en sobrecitos. Dos clasificadores con un Stock de sellos usados de 2º Centenario hasta los años 90. Incluye CLAVES. Album con colección usada de 1950/64 aprox. Clasificador con un Stock de sellos y series en nuevo y usado de 2º Centenario y algo anterior. Clasificador con sellos y alguna hojita en usado de 1975 a 2016. Muy variado. Clasificador con sellos clave la mayoría en usado de 1950/64. Examinar. Clasificador con sellos usados de muy diversas épocas. Clasificador con series, la mayoría usadas de 1956/64. Clasificador con sellos nuevos y usados de los años 90 y 2000. Examinar. Clasificador con sellos usados en EUROS, todos etiquetados. Clasificador con sellos nuevos y usados de 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados de 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados de muy diversas épocas. Clasificador con series usadas de 2º Centenario. Examinar. Clasificador con un Stock de sellos usados etiquetados entre el nº 1863 y 2063. Clasificador con series usadas de 2º Centenario. Examinar. Caja con sellos usados y algo nuevo de 1º y 2º Centenario, la mayoría sobre papel. Examinar. Cuatro clasificadores con sellos usados de 2º Centenario. Examinar.
SOBRES PRIMER DIA y similares. 1785 1786 1787 1788 1789
* * * * *
CENTENARIO corto en S.P.D. 1106/10 en tarjeta con mat. del Congreso Eucarístico. 1118 FCO. JAVIER en S.P.D. 1344/47 HB-VELAZQUEZ en S.P.D. ESCUDOS. Dos juegos de S.P.D. con mat. de provincias y de MADRID.
1790 * 1791 1792 1793 1794 1795 1796 1797 1798 1799 1800 1801 1802
* * * * * * * * * * * *
1803 1804 1805 1806 1807 1808
* * * * * *
1809 * 1810 * 1811 * 1812 *
Clasificador con 62 sobres o enteros, de ALEMANIA y otros países, de diversas épocas. Examinar. Curioso lote de cinco sobres con mat. de rodillo con error en la fecha. Lote de 32 Máximas diferentes de 1965/66. Lote de 35 sobres de 1948 del FERROCARRIL de MATARO de varios tipos. Lote de 36 Máximas diferentes de 1963/64. VALENCIA. Lote de 55 sobres con mat. conmemorativos. Lote de 100 S.P.D. o similares. Lote de 100 S.P.D. o similares. Colección de 1961/82 de 231 S.P.D. diferentes e ilustrados. SABADELL. Album con sobres conmemorativos y algo circulado antiguos. Dos álbumes con unos 500 S.P.D. de 1961/72. Caja con más de 800 sobres o tarjetas con matasellos especiales o circulados. Cajita con cientos de sobres Comerciales de los años 70 aprox. muchos con mat. de Rodillo. Lote de S.P.D., Máximas y Conmemorativos, la mayoría de ESPAÑA. Examinar. Caja con decenas de S.P.D., Enteros y Aerogramas. Examinar. Cajita con 60 sobres conmemorativos de FERROCARRILES de 1948/87. Cajita con 100 S.P.D. o similares variados. Cajita con sobres conmemorativos, incluye algo de extranjero. Cajita con sobres conmemorativos, circulados, etc. y además Franqueos Mecánicos recortados. Cajita con S.P.D., Máximas y Hojas Recuerdo de diversos años. Examinar. CAJA con miles de S.P.D. y conmemorativos de diversos años. Merece examinarse. Colección de S.P.D. de 1083 a 2003 montada en 11 álbumes. Incluye además algunos S.E.P. Alto Valor Catálogo. Cajita con 550 S.P.D. diferentes de los años 70 a los 90. Merece examinarse.
30,00 12,00 LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE LIBRE LIBRE 30,00 14,00 60,00 LIBRE
16,00 20,00 30,00
95,00 100,00
280 € -- ---- ---- ---- ---
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
16,00
16,00 80,00
LIBRE
18,00 20,00 60,00 20,00 LIBRE 18,00 35,00 50,00 50,00 120,00
HOJITAS Y DOCUMENTOS 1813 1814 1815 1816 1817 1818
ESPAMER 77. Dos libros de la Exposición con las Hojas Recuerdo. Lote de siete Hojitas Recuerdo de ESPAÑA'75 de dos tipos diferentes. Lote de Hojas Recuerdo y similares en diversa cantidad de los años 70. 'HISTORIA DE CATALUNYA'. Lote de 50 hojitas variadas. 'HISTORIA DE CATALUNYA'. Lote de 148 hojitas variadas. 'HISTORIA DE CATALUNYA' y 'CATALUNYA EN ELS SEGELLS'. Colecciones montadas en dos álbumes, incluyendo sellos. 'HISTORIA DE CATALUNYA' y 'CATALUNYA EN ELS SEGELLS'. Colección montada en dos álbumes. Examinar. 'HISTORIA DE CATALUNYA'. Lote de 300 hojitas variadas. Lote de Documentos Filatélicos de Cervantes y de la Virgen de la Macarena en diversa cantidad.
1819 1820 1821
HISTORIA POSTAL y S.P.D. extranjeros 1822 1823 1824 1825 1826 1827 1828 1829 1830 1831
+ * * + * + + + * *
AUSTRALIA y DEPENDENCIAS. Lote de 15 enteros antiguos, nuevos o circulados. AUSTRALIA. Colección de 134 S.P.D. diferentes e ilustrados de 1967/88. BRASIL. Cajita con sobres circulados en la primera mitad del siglo XX. CABO DE BUENA ESPERANZA. Lote de 17 enteros antiguos, nuevos o circulados. CANADA. Lote de 50 S.P.D. o circulados. CEILAN. Lote de 22 enteros nuevos o circulados antiguos. CHILE. Lote de 34 enteros antiguos, nuevos o circulados. CHINA. Lote de colecciones de Enteros modernos, la mayoría en Carpetillas. CHINA y otros. Lote de sobres circulados y similares de diversas épocas. CHINA y otros. Cajita con sobres circulados de diversas épocas.
1832 * 1833 1834 1835 1836 1837
+ * + * +
1838 * 1839 * 1840 * 1841 1842 1843 1844 1845 1846 1847 1848 1849 1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857
+ * + + * * * * + * + + * + + + +
F F
CHINA. Cajita con cientos de S.P.D. modernos y además dos clasificadores con sellos y series usadas. CUBA. Lote de 27 enteros de diversas épocas, nuevos o circulados. REP. DOMINICANA. Album con 42 S.P.D. EGIPTO. Lote de 12 enteros nuevos o circulados antiguos. EGIPTO. Cajita con sobres circulados de diversas épocas. ESTADOS UNIDOS. Lote de 75 S.E.P. privados de empresas de los años 30 a 50 con sello 3c de George Washington. ESTADOS UNIDOS. Lote de 230 sobres con mat. especiales modernos, casi todos años 90 y 2000. ESTADOS UNIDOS. Lote de piezas antiguas circuladas. ESTADOS UNIDOS. Sobre del U.S.S. KANE en St. JEAN DE LUZ en Septiembre de 1936. FILIPINAS. Lote de 26 enteros de diversas épocas, nuevos o circulados. FORMOSA. Lote de 10 sobres conmemorativos o circulados. HAWAI. Tres enteros nuevos antiguos. INDIA y ESTADOS. Lote de 46 enteros antiguos, nuevos o circulados. INDIA. Lote de 46 S.P.D. de 2004/05. ISRAEL 29/30 en S.P.D. con TABS, más 11/14 en S.P.D. Como usado: ISRAEL. Lote de 50 S.P.D. de 1999/01. JAPON 487, 493 y A-21 en sobre CERTIFICADO a SAN SEBASTIAN. KIAUTSCHOU. Entero alemán doble en nuevo. MARRUECOS. Lote de 60 S.P.D. de 2004/06. MEXICO. Lote de seis enteros antiguos, nuevos o circulados. NUEVA ZELANDA. Lote de ocho enteros antiguos, nuevos o circulados. PERU. Lote de 50 S.P.D. de 1998/01. EL SALVADOR. Lote de 10 enteros antiguos, nuevos o circulados. URUGUAY. Lote de cuatro enteros antiguos, nuevos o circulados. VENEZUELA. Lote de seis enteros antiguos, nuevos o circulados. ZANZIBAR. Lote de ocho enteros nuevos o circulados antiguos.
150,00 16,00 14,00 LIBRE 100,00
LIBRE
LIBRE 100,00
-- ---- ---- ---- ---- ---- --460 € -- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---
12,00 12,00 LIBRE 16,00 35,00 12,00 60,00 12,00 14,00 LIBRE 14,00 12,00 LIBRE 14,00 16,00 LIBRE 12,00 12,00
120,00
40,00
375,00
350,00
30,00 18,00 LIBRE 16,00 16,00 150,00
18,00 12,00 18,00 12,00 LIBRE
CORREO AEREO y ZEPPELIN 1858 * F IMPERIO ALEMAN A-38/39 en tarjeta volada en el GRAF ZEPPELIN en 1930, en el vuelo a SUDAMERICA. 1859 * F IMPERIO ALEMAN A-36 en sobre volado en GRAF ZEPPELIN a HOLANDA en 1931 en el 'ENGLANDFAHRT' (Sieger 122B). 1860 * F IMPERIO ALEMAN A-40/42 en sobre volado en el GRAF ZEPPELIN en 1931, en el POLARFAHRT. 1861 * F IMPERIO ALEMAN A-42A/42C en sobre volado en el GRAF ZEPPELIN en 1933, en el vuelo de CHICAGO. MUY RARO. 1862 * IMPERIO ALEMAN 565/72 en sobre volado en el HINDENBURG en 1936 en LA OLIMPIADA (Sieger 427Bb) 1863 * Lote de 11 piezas de los años 60 voladas en COHETES, la mayoría Alemanas. 1864 * Lote de 30 Primeros Vuelos de varios países. 1865 * Lote de 50 Primeros Vuelos de diversos países. 1866 * Lote de 51 Sobres Primer Vuelo modernos de diversos países. 1867 * Cajita con Primeros Vuelos y similares de diversas épocas y países.
LOTES 1868 1869 1870 1871 1872
+ + + + *
PAISES EUROPEOS. Lote de 66 enteros de diversas épocas, nuevos o circulados. PAISES AFRICANOS. Lote de 11 enteros antiguos, nuevos o circulados. PAISES ASIATICOS. Lote de 15 enteros antiguos, nuevos o circulados. PAISES AMERICANOS. Lote de 18 enteros antiguos, nuevos o circulados. Lote de 22 S.P.D., conmemorativos, etc. de diversos países.
1873 1874 1875 1876 1877 1878 1879 1880 1881 1882
* * * + * + + * * *
1883 1884 1885 1886 1887
* * * * *
1888 * 1889 * 1890 * 1891 * 1892 * 1893 * 1894 1895 1896 1897 1898 1899
* * * * * *
1900 1901 1902 1903
* * * *
1904 * 1905 * 1906 * 1907 * 1908 * 1909 * 1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918
* * * * * * * * *
Lote de 23 piezas circuladas de diversos países y épocas. Examinar. Lote de 26 piezas antiguas la mayoría circuladas de ALEMANIA, FRANCIA y otros. Lote de 34 piezas antiguas circuladas de diversos países. PAISES AMERICANOS. Lote de 41 enteros antiguos, nuevos o circulados. Lote de 45 S.P.D., conmemorativos, circulados, postales, etc. de diversos países. COLONIAS INGLESAS. Lote de 45 enteros antiguos, nuevos o circulados. Lote de 47 AEROGRAMAS de diversas épocas y países, nuevos o circulados. MACAO y HONG KONG. Lote de S.P.D., Enteros y similares. Lote de 52 Enteros o Tarjetas circuladas de España y extranjero. Interesante conjunto de 65 piezas. la mayoría circulados de muy diversos países y épocas. Lote de 90 sobres circulados conmemorativos, etc. de diversos países y épocas. Lote de S.P.D., conmemorativos o circulados de España y extranjero. Lote de 200 sobres modernos con bonitos franqueos de diversos países. Lote de 250 sobres con mat. conmemorativos de España y extranjero y alguna postal. Bonita colección de piezas circuladas la mayoría con franquicias de la 1ª Guerra Mundial de diversos países. Tres álbumes con sobres y enteros, muchos circulados de diversos países y épocas. ALEMANIA. Caja con más de 1.000 piezas circuladas casi todas con sellos conmemorativos. Caja con unas 3.500 piezas de Historia Postal. Caja con más de 200 piezas de Historia Postal. SUIZA. Caja con más de 500 sobres circulados, la mayoría con membretes comerciales. SUECIA. Caja con más de 1.000 sobres circulados casi todos con sellos conmemorativos. Cajita con S.P.D. de PORTUGAL y Tema EUROPA. AUSTRALIA. Caja con más de 1.000 sobres circulados, S.P.D. o Enteros Postales. Cajita con 250 sobres conmemorativos de diversos países y alguna postal. Cajita con cientos de piezas circuladas de diversas épocas y países. Cajita con S.P.D. y similares de diversos países y épocas. ESTADOS UNIDOS. Caja con más de 700 sobres circulados casi todos con sellos conmemorativos. Cajita con álbumes con S.P.D. y similares de España y extranjero. Cajita con sobres circulados y algunos S.P.D. de diversas épocas. Caja con ocho álbumes con S.P.D. de diversos temas. Cajita con S.P.D. y similares, postales, etc. de muy diversos países, incluye además algunas Medallas y Billetes. Examinar. Cajita con sobres circulados y conmemorativos de diversos países y temas. ALEMANIA. Cajita con un centenar de sobres circulados o conmemorativos de muy diversas épocas. Caja con S.P.D., circulados, enteros, etc. de España y extranjero de muy diversas épocas, parte en clasificadores. Cajita con sobres circulados o conmemorativos de varios países. Lote de sobres circulados o conmemorativos de diversos países. Cajita con S.P.D. de LIECHTENSTEIN, LUXEMBURGO y SUIZA, la mayoría de los años 90. Cajita con S.P.D., circulados y enteros de EUROPA ORIENTAL. Cajita con S.P.D. y similares de AUSTRALIA, ESTADOS UNIDOS y CANADA. PAISES NORDICOS. Cajita con S.P.D. y algunos circulados. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Cajita con cientos de S.P.D., circulados, etc. de diversos países y épocas. Cajita con S.P.D. y similares de diversos países. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Cajita con S.P.D., circulados y similares de diversas épocas. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países.
16,00 20,00 24,00 16,00 12,00 30,00 12,00 LIBRE 18,00
60,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
65,00 70,00
LIBRE LIBRE LIBRE
LIBRE
LIBRE 16,00 20,00 20,00
20,00 20,00
22,00
30,00 40,00 40,00
50,00 60,00 60,00 65,00 65,00 65,00 70,00 70,00 75,00 75,00
1919 1920 1921 1922 1923 1924 1925
* * * * * * *
1926 * 1927 * 1928 * 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935
* * * * * * *
1936 * 1937 * 1938 * 1939 * 1940 *
Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Lote de sobres circulados o conmemorativos de diversos países. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Cajita con S.P.D., circulados y similares de diversas épocas. Cajita con cientos de S.P.D., circulados, etc. de muy diversos países. Caja con S.P.D., circulados, enteros, etc. de muy diversos países y épocas, parte en álbumes. Cajita con cientos de S.P.D., circulados, enteros, Primeros Vuelos, etc. de diversos países, parte en álbumes. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Merece examinarse. Interesante cajita con cientos de sobres la mayoría circulados de diversos países y épocas. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Cajita con cientos de sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos países. Cajita con sobres circulados, S.P.D., etc. de diversos países y épocas. Cajita con cientos de S.P.D., circulados, etc. de muy diversos países. Cajita con sobres circulados, enteros y S.P.D. de diversos países y épocas. Cajita con cientos de sobres la mayoría circulados de muy diversos países. Cajita con sobres circulados de diversos países con Censuras Alemanas de la 2ª Guerra Mundial. Interesante conjunto de piezas circuladas en ambas Guerras Mundiales por PRISIONEROS de GUERRA de diversos países. Caja con cuatro clasificadores con sobres circulados antiguos y Enteros nuevos o circulados de diversos países. Merece examinarse. Interesante caja con centenares de S.P.D., conmemorativos, circulados de muy diversos países y épocas. Caja con miles de S.P.D., conmemorativos y similares de muy diversos países y épocas. Cajita con sobres y enteros la mayoría antiguos y circulados de muy diversos países.
80,00 80,00 85,00 90,00 95,00 100,00
100,00
100,00
100,00
100,00 110,00 120,00 120,00 120,00 140,00 140,00
180,00
180,00
190,00
200,00
200,00 240,00
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
LOTES VARIOS CAJITAS 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957
Cajita con sellos nuevos y usados, sobres, etc. de España y extranjero. Cajita con sellos usados Mundiales ordenados en sobrecitos. Cajita con 1.500 sellos nuevos de ESPAÑA. Cajita con sellos, viñetas y Medallas. Examinar. Cajita con unos 4.000 sellos usados de ESPAÑA. Cajita con miles de sellos usados de 2º Centenario de España, con muchos conmemorativos, en sobrecitos. Examinar. Cajita con miles de sellos usados de ESPAÑA. Cajita con 5.000 sellos TEMATICOS en formato grande de diversos países. Cajita con sellos, Benéficos, Hojas Recuerdo, etc. de ESPAÑA. Cajita con 10.000 sellos aprox. mundiales de todas épocas. Examinar. Cajita con sellos usados de diversos países y épocas. Cajita con sellos nuevos y usados de España y extranjero. Cajita con sellos nuevos y algo usado, de España y otros países. Cajita con sellos usados de ESPAÑA y extranjero. parte en clasificadores. Cajita con sellos usados de ESPAÑA y extranjero. parte en clasificadores. Cajita con sellos nuevos de España y extranjero. Examinar. Cajita con sellos usados de diversos países.
1958 1959 1960 1961 1962 1963
Cajita con sellos usados Mundiales. Cajita con sellos y series en nuevo y usado de diversos países. Cajita con sellos usados de diversos países. Examinar. Cajita con sellos usados Mundiales, ordenados en sobrecitos. Cajita con sellos usados con y sin papel. Cuatro Ficheros con un Stock de sellos usados de España y extranjero de diversas épocas. COLONIAS FRANCESAS. Cajita con cientos de sellos nuevos y usados en sobrecitos. Cajita con 12.000 sellos extranjeros de todas épocas y formatos, nuevos y usados. Cajita con miles de sellos Mundiales antiguos. Cajita con colección nueva de España de 1951/74 en álbum, más repetidos, sellos de VATICANO y otros. Examinar. Dos Ficheros con sellos usados de España y extranjero, ordenados por países. Incluye viñetas. Cajita con 8.000 sellos aprox. de 2º Centenario de España, formato grande. Cajita con sellos, series y hojitas en nuevo y usado de muy diversos países y épocas. Examinar. Cajita con UN KILO de sellos Mundiales lavados. Cajita con miles de sellos de diversas épocas de países AMERICANOS. Cajita con siete clasificadores con sellos nuevos y usados de diversos países. Cajita con tres clasificadores con sellos nuevos y algo usado de SUIZA y otros. cajita con sellos y series en nuevo y usado de España y extranjero en clasificadores. Cajita con sellos en fichas, postales antiguas, Historia Postal, etc. de diversos países. Examinar. Cajita con sellos usados en sobrecitos y pastillas de BELGICA y otros países. Cajita con 2'5 KILOS de sellos usados Mundiales sobre papel. ALEMANIA. Cajita con UN KILO de sellos modernos sobre papel. AUSTRIA. Cajita con ½ KILO de sellos usados sobre papel. ALEMANIA. Cajita con sellos usados pequeños sobre papel. HOLANDA. Caja con unos 4 KILOS de sellos usados sobre papel. Cajita con 1.200 sellos de ESPAÑA en EUROS sobre papel. ALEMANIA. Cajita con 2 KILOS de sellos conmemorativos sobre papel de valores altos. FRANCIA. Cajita con 500 grs. de sellos modernos conmemorativos sobre papel. ESTADOS UNIDOS. Caja con unos 4 KILOS de sellos usados sobre papel. AUSTRIA. Caja con unos 4 KILOS de sellos usados sobre papel modernos. Caja con miles de sellos usados sobre papel, la mayoría de países EUROPEOS. ALEMANIA. Caja con unos 8 KILOS de sellos usados sobre papel, incluye valores interesantes. ALEMANIA. Caja con más de 8 KILOS de sellos usados modernos con valores altos, más unos 8 KILOS de A.T.M. modernas, sobre papel. ESTADOS UNIDOS. Caja con más de 5 KILOS sellos usados conmemorativos modernos. ALEMANIA. Caja con unos 7 KILOS de sellos usados sobre papel de valores altos.
1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
30,00 30,00 30,00 30,00
30,00
30,00 30,00
30,00 30,00 30,00 35,00 35,00 45,00
50,00 60,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
30,00 30,00 40,00 70,00 75,00
80,00
90,00
95,00 100,00
50,00 24,00 LIBRE 30,00 30,00 30,00 30,00 40,00 40,00
PAQUETERIA. España y Dependencias. 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
o o o o o o o o o
Lote de 13.000 sellos en sobres de 200 a 2.000 diferentes. Diez juegos de 500 sellos diferentes. Dos paquetes de 1.000 diferentes. Bien presentados. Seis juegos de 1.000 sellos diferentes. Tres juegos de 1.000 y cinco de 500 sellos diferentes. Tres juegos de 1.500 sellos diferentes. Tres juegos de 1.500 sellos diferentes. Dos juegos de 2.000 sellos diferentes. Un juego de 2.500 sellos diferentes.
2002 2003 2004 2005
o o o o
2006 o 2007 o 2008 2009 2010 2011 2012 2013
o o o o o **
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 **
Cajita con 10.000 sellos en pastillas nº 1169 y 1170. Examinar. Tres juegos de 100 pastillas diferentes (Total 30.000 sellos). Cajita con 20.000 sellos en pastillas de 1º y 2º Centenario. Cajita con 22.000 sellos en pastillas de 2º Centenario, formato pequeño conmemorativos. Cajita con 55.000 sellos en pastillas de FRANCO y JUAN CARLOS. Cajita con 16.000 sellos en pastillas de 2º Centenario, formato grande conmemorativos. Caja con miles de sellos sobre papel de ESPAÑA la mayoría corrientes. Caja con miles de sellos usados de España de 1º Centenario. Merece examinarse. Cajita con sellos usados, la mayoría corrientes y en pastillas. Cajita con sellos de 1º Centenario. Examinar. Cajita con sellos de FRANCO de 1º Centenario. Examinar. Dos carpetas con miles de sellos en hojas y bloques de los años 40 y 50, incluyendo conmemorativos. Lote de 3.500 Benéficos de siete tipos diferentes. 392/01 sin garantía. 756 Falso Filatélico. FERROCARRILES. Aérea. Tres series Falsas Filatélicas. 759 Falso Filatélico. 481 y 482 Falsos Filatélicos. CANARIAS sin número Falso Filatélico. IBEROAMERICANA. Aérea. Dos series Falsas Filatélicas. Lote de 124 Falsos Filatélicos, algunos poco habituales. FALLA y ZULOAGA. Tres series Falsas Filatélicas. Sin Dentar. 765 Falso Filatélico. NE 32/33 Falso Filatélico. Lote de seis Falsos Filatélicos reseñados como Fantasía. Clasificador con FALSOS FILATELICOS, algunos poco habituales. HB-766 Falsa Filatélica. HB-760. Falsa Filatélica. FILIPINAS 20A y 20B sin garantía. COLONIAS ESPAÑOLAS. Dos carpetas con miles de sellos nuevos, la mayoría en hojas. Merece examinarse.
LIBRE LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE
30,00 LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 50,00
20,00 14,00 LIBRE LIBRE 14,00 16,00 16,00 16,00 20,00 20,00 20,00 20,00 22,00 24,00 30,00 40,00 45,00 200,00
LIBRE
-- ---- ---- --86 € 75 € 168 € 80 € 175 € 150 € 409 € 472 € 450 € 1.100 € 130 € 147 € 200 € 225 €
LIBRE 20,00 35,00 LIBRE LIBRE 14,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 LIBRE 24,00 LIBRE LIBRE 12,00 12,00
PAQUETERIA. Extranjero 2032 o 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 2043 2044 2045 2046 2047 2048
o o ** ** ** ** o o o o o ** o o o o
AJMAN. Cajita con unos 10.000 sellos formato grande, de aproximadamente 250 tipos diferentes. ALEMANIA. Un juego de 2.000 sellos diferentes. PAISES ARABES. Dos KILOS de sellos en hojas de diversos tipos. BRASIL 1957 y 1963/64 FLORES. 25 series de cada. Sin fijasellos. BRASIL 1979 FLORES. 25 series. Sin fijasellos. BRASIL 2023/24 FLORES. 25 series. Sin fijasellos. BRASIL 2093/94 FLORES. 25 series. Sin fijasellos. BULGARIA 3461/62 INSECTOS. 25 series usadas. BULGARIA 3476A/B INSECTOS. 25 series usadas. BURKINA FASSO 1003/11 LADY DI. 130 minipliegos usados. BURKINA FASO 1003/11 LADY DI. 150 minipliegos usados. BURKINA FASSO 1012/20 LADY DI. 100 minipliegos usados. CHILE. Lote de 2.100 sellos nuevos de seis tipos diferentes. CONGO HB-32 FUTBOL. 50 hojitas usadas. COREA DEL NORTE 1323/27 FLORES. 84 series usadas. COREA DEL NORTE 2265/69 AVES en 25 minipliegos. CUBA HB-65. 50 hojitas usadas.
2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056 2057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 2068 2069 2070 2071 2072 2073 2074 2075 2076 2077 2078 2079 2080 2081 2082 2083
o o o o o o o o o o o o o o o ** o ** ** ** ** ** * * ** * ** * * * * * * o **
2084 ** 2085 2086 2087 2088 2089 2090 2091 2092 2093 2094 2095 2096 2097 2098 2099
o o o ** o o o o o o o o o o **
2100 **
CUBA HB-65. 100 hojitas usadas. CUBA HB-65. 200 hojitas usadas. CUBA 2474/77 FLORES. 25 series usadas. DESNUDOS. 10 paquetes de 50 diferentes, bien presentados. PERROS y GATOS. 10 paquetes de 100 diferentes, bien presentados. GABON. TASA 34/45 FRUTAS. 20 series usadas. GABON A-129/31 DEPORTES. 30 series usadas. GABON A-132/33 en usado. 90 series en minipliegos. GABON 283/88 FLORES. 30 series usadas. GRAN BRETAÑA. UN KILO de sellos de NAVIDAD sobre papel. GRAN BRETAÑA. Diez paquetes de 100 diferentes de gran formato. GRECIA. Dos paquetes de 100 diferentes. GUINEA 1222/30 LADY DI. 120 minipliegos usados. GUINEA 1231/39 PICASSO. 100 minipliegos usados. GUINEA 1412/20 TITANIC. 100 minipliegos usados. GUINEA 1430 FERRARI. 25 minipliegos. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL A-58. 25 juegos de hojitas usadas. REP. GUINEA ECUATORIAL A-122 MUSICA. 100 hojitas. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL 124. 15 hojitas. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL 125. 15 hojitas. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL. 125 MARIPOSAS. 100 hojitas. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL 126 FLORES. 100 hojitas. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL 126 MARIPOSAS. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 126 FLORES. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 127. 15 hojitas. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL 127 PERROS. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 129. 15 hojitas. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL 129 GATOS. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 152 AVES. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 153 PINTURA. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 160 ROWLAND HILL. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 167 LONDRES'80. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL 172 AVIACION. 500 hojitas Sin Dentar. REP. GUINEA ECUATORIAL. Diez hojitas del F.C. BARCELONA usadas. REP. GUINEA ECUATORIAL. Cinco juegos de hojitas de Oro del F.C. BARCELONA. SIN DENTAR. Sin fijasellos. REP. GUINEA ECUATORIAL. Cinco juegos de hojitas de Oro del F.C. BARCELONA. Sin fijasellos. MARIPOSAS. 10 paquetes de 100 diferentes, bien presentados. MAURITANIA HB-29 FUTBOL. 50 hojitas usadas. NIGER 1079/87 PINGÜINOS. 100 minipliegos usados. NIGER 1231/34 FERROCARRILES. 50 minipliegos. Sin fijasellos. NIGER. MATISSE. 100 minipliegos usados. NIGER. VAN GOGH. 100 minipliegos usados. NIGER 1070/78 FELINOS. 100 minipliegos usados. PAQUISTAN. 50 paquetes de 25 diferentes. PECES. 10 paquetes de 100 diferentes, bien presentados. RUSIA. Lote de 10.000 sellos en hojas de ocho tipos diferentes. RUSIA. Diez paquetes de 100 diferentes de gran formato. SANTO TOME y PRINCIPE. DINOSAURIOS. 100 minipliegos usados. SANTO TOME y PRINCIPE. DINOSAURIOS. 100 minipliegos usados. SOMALIA. RUGBY. 100 minipliegos usados. TURKMENISTAN. Lote de 140 minipliegos Temáticos de 14 tipos diferentes. Sin fijasellos. TURKMENISTAN 56 BODA PRINCESA CRISTINA. 35 minipliegos. Sin fijasellos.
450 € 900 € 87 € -- ---- --114 € 99 € 90 € 118 € -- ---- ---- --420 € 650 € 600 € 1.000 € 125 € 400 € 112 € 120 € 800 € 800 € 4.000 € 4.000 € 120 € 4.000 € 120 € 4.000 € 3.750 € 5.000 € 5.000 € 6.250 € 8.500 € -- ---
20,00 30,00 LIBRE 12,00 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 18,00 24,00 LIBRE 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE LIBRE 22,00 22,00 20,00 20,00 LIBRE 20,00 LIBRE 20,00 20,00 20,00 20,00 20,00 20,00 LIBRE
20,00
-- ---- --112 € 405 € 400 € -- ---- --450 € -- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---
20,00 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 14,00 20,00 18,00 18,00 LIBRE LIBRE LIBRE
-- --630 €
LIBRE LIBRE
2101 2102 2103 2104 2105
** o o o o
2106 2107 2108 2109 2110 2111 2112 2113 2114 2115 2116 2117
o o o o o */o ** o o o o o
TURKMENISTAN 58/64 LADY DI. 22 minipliegos. Sin fijasellos. Lote de 300 sellos Temáticos. Carpeta con 1.215 sellos extranjeros usados. Cajita con 18.000 sellos en pastillas de España y extranjero variado de todas épocas. Lote de 210 series y 280 sellos, en usado, muy variados de diversos Temas y países, muchos en bloques de cuatro. Lote de 110 series usadas TEMATICAS. Cajita con UN KILO de sellos Mundiales sobre papel. Lote de 200 pastillas diferentes mundiales de todas épocas (Total 20.000 sellos). Lote de 5.000 sellos de Paquetería. Un juego de 4.000 sellos Mundiales diferentes. Cajita con 516 hojitas o minipliegos de muy diversos países y épocas. Lote con 1370 sellos nuevos extranjeros, la mayoría en hojas. Sin fijasellos. Cajita con un Stock de miles de sellos de diversos países montado en sobrecitos. Dos juegos de 1.000 diferentes Mundiales, sin países Arabes. Cajita con 1.505 hojitas de GUINEA y PAISES ARABES (Total 16.040 sellos) Cuatro juegos de 2.000 sellos Mundiales diferentes. Interesante lote de paquetes preparados para su venta de España y extranjero.
308 € -- ---- ---- ---
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
12,00 12,00 14,00 14,00 14,00 16,00 24,00 24,00 24,00 30,00 30,00 30,00 24,00
LIBRE 20,00 LIBRE LIBRE
LIBRE
160,00
120,00 LIBRE
LIBRE
LIBRE LIBRE
LIBRE
LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
BIBLIOGRAFIA 2118 2119 2120 2121 2122 2123 2124 2125 2126
2127
2128
'ATLAS HISTORICO de las Comunicaciones en España 1700-1998' editado por Correos. Catálogos GALVEZ de Pruebas y Ensayos de 1960. 'TOWN CENSOR MARKS OF SPAIN 1936-1945' de Ernst Heller de 1982. 'EL 6 CUARTOS NEGRO DE 1850' de J. Guinovart de 1984. 'Estudio Postal sobre el Ejercito y las Guerras de España' en dos tomos, y 'Las Guerras Napoleónicas en Galicia', ambos de la Soc. Filat. de La Coruña de 1984-85 MANUAL DE CONSULTA DE FALSOS DE ESPAÑA' de F. Graus de 1991 en siete tomos. Preciosa colección de 10 Grabados de temas Filatélicos, numerados y firmados, editados por FILATELIA HOBBY como Felicitación Navideña entre 1996 y 2004. Libro 'XXI Siglos de Comunicación en España' editado por Correos en 2016. Conjunto de cuatro libros, tres de J. L. Guerra: 'Historia Postal de Cuba', 'Estudio sobre la Primera Emisión Postal de Antillas Españolas' y 'El Correo Local de la Habana' más 'Estudio del Sello Conmemorativo del Cuarto Centenario del Descubrimiento de Puerto Rico' de O. Davila. 'Las Marcas Lineales de Estación utilizadas como Matasello' de A. Navarro, 'Guia del Coleccionismo Filatélico' de V. Baixauli, 'Manual de los Enteros Postales' de D. Nentwich y 'AEROGRAMAS ESPAÑOLES 1959/86' de J.M. Gomis. Lote de tres Publicaciones Filatélicas, incluye el Catálogo GALVEZ de España de 1960
MATERIAL FILATELICO 2129 2130 2131 2132 2133 2134 2135 2136 2137 2138 2139
Catálogo MICHEL de EUROPA ORIENTAL (Tomo IV) de 2001. Catálogo ANCOPER de sellos PERFORADOS de FRANCIA (3ª ed.) más ejemplar de 1984 con COLONIAS. Catálogo MICHEL de EUROPA DEL ESTE (tomo IV) de 2002. 'CATALOGO ESPECIALIZADO EDIFIL DE DEPENDENCIAS POSTALES' . Tomo IV de 2002 y 'CATALOGO ESPECIALIZADO DE CUBA' de Edifil de 1997. Catálogo MICHEL de EUROPA DEL NORTE (tomo III) de 2005. AUSTRIA. Catálogo especializado NETTO de 2008. Catálogo MICHEL de EUROPA DEL ESTE (tomo VII) de 2008. Catálogo MICHEL de EUROPA DEL NORTE (tomo V) de 2008. CHINA. Catálogo MICHEL de 2015. Catálogo YVERT de EUROPA S-Y de 2016. Catálogo EDIFIL de ESPAÑA y COLONIAS de 2017.
2140 2141 2142 2143 2144 2145 2146 2147 2148 2149 2150 2151 2152 2153 2154 2155 2156 2157 2158 2159 2160 2161 2162 2163 2164 2165 2166 2167 2168 2169
Caja con Catálogos MICHEL y otros. Examinar. Lote de 22 catálogos o similares de JAPON, RUSIA o FORMOSA de diversos años. CAJA con ocho clasificadores de diversas marcas. Examinar. Cuatro clasificadores grandes en diversa conservación. Lote de cuatro álbumes o clasificadores para sobres o similares. Cajita con cientos de Fichas Negras de diversos formatos. Examinar. Lote de 100 Fichas Negras con protectores de 250 x 147 mm. de 5 Bandas usadas. CAJA con 12 álbumes con hojas con protectores de ESPAÑA de los años 70 a los 90. ESPAÑA. Dos álbumes con hojas de 1981/92. ESPAÑA. Hojas MAJO de 1983 a 2007 con protectores negros. ESPAÑA. Años 1993 a 2008 con hojas con protectores, la mayoría de FILABO montado en cinco álbumes (P.V.P. 550€) ESPAÑA. Libros del Correo de 2009, 2010, 2012, 2014 y 2015 vacíos. ESPAÑA. Seis Libros del Correo de 2016 vacíos. ESPAÑA. Año 2016. Cuatro Libros del Correo vacíos. ESPAÑA. Cinco Libros del Correo del 2017 vacíos. ESTADOS UNIDOS. Album de lujo de los años 2002/06 con protectores para bloques, carnets, etc. JAPON. Album con hojas de los años 1976/88 con protectores. SUIZA. Album FARO de 1960/93 con protectores. SUIZA. Hojas SAFE de 1965/87 con protectores. Album SAFE, con unas 90 hojas clasificadoras, de diversos tipos. Lote de 60 hojitas dobles con ocho tiras de 20 x 24 cm. blancas. Cajita con UN KILO de Protectores Negros de diferentes tamaños. Examinar. Cajita con Patrióticos de diversos formatos. Cajita con 500 grs. de Protectores Negros en estuches de diversas medidas. Examinar. Lote de 1.000 Sobres Brillantina de 108 x 67 mm. Tres álbumes vacíos con Título DISNEY. Caja con cinco álbumes, tres de ellos son para guardar hojas. Cajita con Protectores, Fichas y Hojas de álbum. Examinar. Lote de cinco tapas FILABO con título 'BARCELONA'92'. CAJA con 10 álbumes de formato grande, la mayoría para sobres.
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 LIBRE LIBRE
24,00 35,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE
CARTOFILIA CROMOS ANTIGUOS NUMISMATICA
OTROS COLECCIONISMOS