Subasta de Filatelia. Barcelona 27/09/2018.

HISTORIA POSTAL PREFILATELIA 1 F

Carta manuscrita de 1644 de MADRID al Gobernador del Principado de Asturias en OVIEDO, con anotación 'YO EL REY' de FELIPE IV. Bonita y rara. 2 * Carta de 1830 de EZCARAY a MADRID con marca 'S.D.C. / RIOXA' (PE 4). 3 * F Carta de 1842 de PALMA DE MALLORCA a SANT CLIMENT DE LLOBREGAT, con marca 'MALLORCA' y porteo '8', A la llegada se anota 'Balor 9 quartos' que es el porte correcto. 4 * Envuelta de 1843 de Correo Interior de PONTEVEDRA con mat. baeza de salida y llegada. 5 * Carta a MADRID en 1849 con mat. baeza negro de LANESTOSA poco estampado. 6 * Carta de 1859 de CADIZ a PARIS. 7 * F Carta de MADRID a PALMA DE MALLORCA, sin fechar, con cinco cortes y manchas de desinfección. 8 * Lote de 27 piezas con marcas prefilatélicas de CASTILLA LA VIEJA. 9 * Lote de 41 piezas con marcas prefilatélicas de ARAGON. 10 * Lote de 50 piezas con marcas prefilatélicas de diversas poblaciones. 11 * Lote de 62 piezas con marcas prefilatélicas de ANDALUCIA.

60,00 24,00

35,00

LIBRE 16,00 LIBRE

45,00 LIBRE 20,00 30,00 50,00

16,00 LIBRE 35,00

40,00 20,00

18,00 18,00 12,00 LIBRE

18,00 18,00

24,00 30,00 18,00

18,00

24,00 LIBRE

14,00 18,00

30,00 LIBRE

26,00 16,00

24,00 30,00

LIBRE

SIGLO XIX 12 13 14 15

* * * * F

16 * 17 * F 18 19 20 21

* F * * * F

22 * F 23 * F 24 * F 25 * 26 * F 27 * F 28 * 29 * F 30 * F 31 * F 32 * 33 * 34 * 35 * F 36 * F 37 *

36 en Envuelta Oficial a PALMA DE MALLORCA, con mat. fechador de MAHON. 44 en borde de hoja a BARCELONA, con R.C. 45 de SORIA. 47. 2 cuartos. Bonita carta de Correo Interior de BARCELONA con mat. R.C. 2. 47. Carta de SANTA CRUZ DE TENERIFE a VILLA DE OROTAVA con mat. R.C. 42. Bonita y rara. 48 en carta a VALENCIA con mat. R.C. 54 de MANZANARES. 52. Circular con anotación 'S.N.' de CORDOBA al Alcalde de TRUJILLO, con mat. R.C. 10 y marca 'Real Colegio-Instituto de la Asunción'. 52. Carta a MADRID con mat. fechador de LOS ARCOS (Navarra). 52. Lote de 15 cartas de febrero de 1860. 58 en carta a VALENCIA con mat. fechador de JOVELLANOS. 58 en carta a SANTIAGO con mat. fechador de TORRECILLA DE CAMEROS (Logroño). 58 en carta a MADRID con mat. fechador de PUENTE DEL ARZOBISPO (Toledo). 58 (pareja) en frontal OFICIAL al JUEZ de MADRIDEJOS, con mat. de la misma población por lo que, o es un Correo Interior, o se matasello en destino. Raro. 58 en carta de MADRID a ALBACETE en 1863 con mat, parrilla sin la CIFRA '1'. 64, en carta a MADRID, con mat. R.C. 51 de BAILEN. 64 en carta a RELLAS con mat fechador de CALDAS DE REIS (Pontevedra) y bonita marca comercial de 'S. BUHIGAS Y PRAT CARRIL'. 64 (Tira de tres) en carta a BAYONA (Francia) con mat. fechador de VERGARA (Guipúzcoa) y diversas marcas de tránsito y llegada. Bonita. 75 en carta a BENASAL con mat. fechador de VILLACARRILLO. 75 envuelta a VILLAGARCIA, con mat. parrilla con cifra '3' de CADIZ, circulada el 20 de Enero de 1866, en periodo de Canje. 96 en carta de VALENCIA a ALBACETE con mat. 'AMBULANTE / MEDITERRANEO'. 96 (bloque de cuatro) en envuelta OFICIAL a PALMA DE MALLORCA con mat. fechador de LLUCHMAYOR (Baleares). Bonita. 98 en carta a VALENCIA con mat. fechador de VILLACARRILLO. 102. Tres IMPRESOS circulados a BARCELONA con sellos de diferentes tonos de color. 106 en IMPRESO de Correo Interior de BARCELONA. Raro. 106 en frontal de Correo Interior con mat. parrilla con cifra '3' de CADIZ. Firmado GRAUS. 106 (pareja) en frontal a CADIZ con mat. R.C. 60 de VIGO. Firmado GRAUS. 107 en carta a BARCELONA, con marca del REGISTRO DE LA PROPIEDAD del VENDRELL, y mat. azul 'AMB. DESCTe / VALENCIA A BARCELONA'. Bonito.

38 * 107, en carta a BARCELONA con mat. fechador 'ANDRAIS' con mes invertido. 39 * F 107(3) en envuelta de ALMERIA a BAYONA (Francia) con mat. Rombo de Puntos, y diversas marcas de tránsito y llegada. 40 * 153 y 154 en carta de PALMA DE MALLORCA a BARCELONA con mat. BALEARES. 41 * 163 en IMPRESO de Correo Interior de BARCELONA. 42 * F 172A y 153 en envuelta de TARRAGONA a VIVERO, con franqueo al dorso con raro sello HABILITADO. 43 * 174 y 183 en dos IMPRESOS de Correo Interior de BARCELONA. Raros. 44 * 177 en carta de VITORIA a BAYONA. 45 * 177 y 188 en carta de 1878 de SANT POL DE MAR a LA HABANA. 46 * 202 y 204 en carta-sobre de MADRID a BARCELONA, con mat trébol 'CORREO CENTRAL' 47 * Lote de cuatro piezas antiguas circuladas a VALENCIA. 48 * Lote de siete piezas con diversos fechadores de SANTANDER de 1854/63. Examinar. 49 * Lote de 13 piezas de 1865/66 aprox. circulados a BARCELONA con marcas de las SECCIONES de CARTEROS. 50 * Lote de 14 sobres o Impresos circulados, la mayoría de la época de ALFONSO XII. 51 * Lote de 20 cartas, la mayoría de 4 cuartos.

18,00

24,00 18,00 14,00

50,00 16,00 14,00 45,00

LIBRE LIBRE 100,00

22,00 20,00 30,00

18,00 14,00

18,00

28,00

LIBRE

18,00 24,00

24,00

24,00 16,00 18,00 24,00 50,00

18,00

18,00 12,00 24,00

LIBRE

12,00

60,00 18,00 LIBRE

12,00

14,00

ALFONSO XIII 52 * 219 en sobre a MADRID con mat. CARTERIA 'LUGO / SN. MIGUEL'. 53 * F 242(2)en postal a AVILA con mat. ovalado 'CARTERIA / ELORRIO' fechada en 1903. 54 * F 242 en postal (Cumbre del Tibidabo / Römmler nº 16980C12) de BARCELONA a AGUASCALIENTES (Mexico) en 1905, con marca de TASA y sello mexicano de 2 ctvos. 55 * F 242 en postal doble (Barcelona-Plaza Cataluña / Imp.Cunill) circulada de OPORTO en 1903, con marca portuguesa de TASA de 20c. Bonita. 56 * 243 en postal de 1909 a BARCELONA con 'AMB. DESC. / 3 BARCELONAPICAMOIXONS'. 57 * F 243 en postal a (BILBAO-SENDEJA / Hauser nº27) a BELGICA en 1901, con sellos de TASA BELGAS de 10 y 20c. 58 * 243 en postal a BARCELONA con mat. CARTERIA 'TARRAGONA / LA SELVA'. 59 * F 243 en postal (Corrida de Toros / Hauser nº 694) de BARCELONA a BRUSELAS en 1902 y allí reexpedida a SUIZA con sello Belga de 10 c. Bonita. 60 * F 243 en postal (FUENTERRABIA-Hotel Mouriscot / E. J. 6) circulada a LONDRES en 1908, con fechador francés de HENDAYA y marca de TASA inglesa de 2 d. Curiosa. 61 * 245 en sobre a REUS en 1903 con mat. Cartería 'ZARAGOZA / ZUERA'. 62 * 245 en sobre a MADRID con mat. CARTERIA 'PALENCIA / MAVE'. 63 * F 245 en sobre a MADRID con mat. CARTERIA 'CIUDAD REAL / CARRION DE C.'. 64 * F 245 en sobre a TARREGA con mat. 'CARTERIA / MOLLERUSA' 65 * 256 y 274 en sobre de MADRID a PAMPLONA con mat. 'CORRESPONDENCIA URGENTE' de 1923. 66 * 267(2), 272 y al dorso 173, en sobre de BARCELONA a PARIS en 1916, con CENSURA francesa. 67 * 268 y 272 (esquina de pliego) en sobre de BARCELONA a PARIS en 1915. 68 * F 268 en curiosa postal (Souvenir de Las Palmas) circulada a LIVERPOOL en 1912. 69 * 269 en postal de SEGUES a TERRASSA en 1915 con mat. 'AMB. DESC. / 1 ZARAGOZA-BARCELONA MIX'. 70 * 269 en postal de BARCELONA a BRUNNEN (Suiza) y reexpedida a BAD EMS en 1912. El sello es de tamaño mayor por un salto de peine. 71 * 269, 270(5) y 278 (20 en dos bloques) en frontal CERTIFICADO de 1917 de VALMASEDA a BURGOS. 72 * F 270 en sobre a MADRID con mat. CARTERIA 'GUADALAJARA / SANTIUSTE'. 73 * 271 en postal a BARCELONA en 1921 con mat. de GIRO POSTAL de BANYOLES. 74 * 271 en sobre a BARCELONA en 1919, con mat. fechador azul de LA AMETLLA DE MAR, y membrete 'Centre Cultural Regionalista'. 75 * 271 en sobre a BARCELONA en 1918 con membrete 'SINDICAT AGRICOLA / VALLBONA DE LES MONJES'.

76 *

271 en postal (Sevilla. Glorieta de Don Quijote / T. Sanz nº8) de SEVILLA a FRANCIA en 1923, con sellos de TASA franceses de 5 y 20 cts. 77 * 273 en postal (Gibraltar) circulada en 1922 desde la provincia de CADIZ a PARIS, con sello de TASA francés de 30c. 78 * 291(pareja) en sobre de Impresos con Catálogo Comercial de SAN SEBASTIAN a VILLAFRANCA. 79 * F 493(2) en frontal de MADRID a LONDRES en 1931, con sellos y marcas de TASA inglesas de 3 y ½ d., con membrete de la 'Biblioteca de Oficinista'. 80 * F Curiosa postal fechada en SANT FELIU DE GUIXOLS en 1903, pero posiblemente enviada por BARCO ya que esta anotado 'Por Vapor Regina-Margarita-Via Lisboa' franqueada con sello de ¼ (nº 173) con mat. en destino con Cartería 'BARCELONA / S. POL DE MAR'. 81 * Lote con cuatro postales circuladas con CARTERIAS de CARDEDEU, ESPLUGA, LLINAS y VILADRAU. 82 * Lote de cuatro postales antiguas con diversas marcas o franquicias. Examinar.

22,00

18,00

24,00

18,00

LIBRE

LIBRE 12,00

24,00 LIBRE

LIBRE

LIBRE

12,00

20,00

20,00

20,00

20,00

30,00 14,00

20,00

14,00

12,00

20,00

40,00

LIBRE

18,00

18,00

20,00

20,00

30,00

2ª REPUBLICA 83 * F 592A, 594 y 598 en sobre de MADRID a BARCELONA en 1932 con mat. 'CORRESPª URGENTE'. Al dorso membrete del 'Instituto de Biologia Animal'. Bonita. 84 * 655(2) en postal de LES a RENNES (Francia) y reexpedida a NANTES. 85 * 657 en postal a NURIA y reexpedida a LA MOLINA con mat. CARTERIA circular de BELLVER en 1934. 86 * 663, 665 y 669(2) en sobre CERTIFICADO a CASABLANCA (Marruecos) en 1934 con mat. 'SECCION NOCTURNA / MADRID'. 87 * F 663, 670, 671 y 673 en sobre de Valores Declarados al Telegrafista del Vapor 'ARNOTEGI MENDI' en GENOVA y reexpedido a GRAN BRETAÑA, con diversas marcas de tránsito. 88 * 673(2) y 749(3) en sobre Por Avión a FRANCIA con remite del REFUGIO VASCO de AIGUAFREDA de 1938. 89 * 682 y 683 (parcialmente rotos) en Tarjeta Comercial de LLEIDA a BARCELONA con marca al dorso 'Del Comite Obrer de Control' de la Casa Rafael Pujol Sala'. 90 * 683 y 687 en sobre a ALMATRET (Lleida) desde el Frente de CUENCA, con membrete de la 59 Brigada Mixta. 91 * 683 y BCN-13 en Tarjeta Comercial a IGUALADA con marca 'LAMPARA ELECTRICAS Z / Comité de Fábrica / U.G.T.- C.N.T./ BARCELONA'. 92 * F 673(2) y 685(2) en sobre de BARCELONA a BELGICA en 1938 con Censura Republicana, y alli reexpedida a ARGENTINA con sello Belga de 1'75 F.B. Bonita. 93 * 687 y 733 en sobre del Frente a TARREGA con curiosas ilustraciones. 94 * F 688 y BCN-20 en sobre a ALMERIA con membrete y marca de la colectivización por C.N.T. de 'EL AGUILA' 95 * 733 y 737 en sobre a FRANCIA con remite 'Refugio Torre Blanca' de ROSES DE LLOBEGAT. 96 * 737 en sobre de BOVERA (Lleida) a TARRAGONA con viñetas 'PRO-INFANCIA' y 'LA DONA A LA RERAGUARDA' sin matasellar. 97 * 737 en carta desde el Frente del Sector Centro a ARENYS DE MAR en 1938 con membrete de la 66 Brigada Mixta. 98 * F 752 en 'Tarjeta Postal de Campaña' circulada del Frente a SABADELL, con marca 'CENSURA / C.N.T. - F.A.I.' 99 * F 781 HB-SUBMARINO en sobre circulado de MAHON a BARCELONA en 1938. Raro pese dos pequeños agujeros que atraviesan sobre y hojita. Examinar. 100 * 'Tarjeta Postal de Campaña' de SARIÑENA a BARCELONA con marca del '546 Batallón / 37 Brigada Mixta' 101 * 'Tarjeta Postal de Campaña' del Frente de HUESCA a BARCELONA con marca '32 DIVISION / 137 Brigada / 2º Batallón / Comisariado de Guerra' 102 * F 'Tarjeta Postal de Campaña' de CABEZA DEL BUEY (Badajoz) a LLEIDA en 1937 con marca 'VII CUERPO EJERCITO / SECCION DE OFICINA' 103 * Sobre al Hospital Militar de BARCELONA en 1938 con marca de Franquicia y membrete 'Centro de Reclutamiento, Movilización e Instrucción' de TARRAGONA. 104 * Sobre de 1938 a BARCELONA con marcas: 'No hay sello / el Alcalde / J. Ninot', 'Concell Municipal de / SEGARRA DE GAIA'. Conservación regular.

105 *

'Tarjeta Postal de Campaña' circulada en 1938 del Frente a MURCIA, con marca del 'XIX Cuerpo de Ejercito-Campaña Tren Automovil' 106 * Dos sobres circulados en 1938, uno por Franquicia, con membrete del Ejercito del Este. 107 * F Postal de 1938 a MOLLET con marcas: 'Se autoriza a la circulación por falta de Franqueo' y 'Ajuntament de TARREGA'. 108 * F REFUGIADOS ESPAÑOLES. Sobre con sello francés de Franquicia del Campo de SEPTFONDS al Campo de GURS en 1939 y con anotación 'Parti a Espagne' 109 * REFUGIADOS ESPAÑOLES. Sobre con sello francés de Franquicia circulado del CAMPO de ARGELES SUR MER a PARIS en 1939. 110 * F Sobre circulado por el Jefe Médico del Campo de AGDE al Hopital de RIOLS con mat. del Campo de 1940. 111 * Dos sobres con viñetas de VINEBRE, uno realmente circulado. 112 * Lote de cinco sobres circulados a la CRUZ ROJA de 1938 aprox.

30,00

30,00

30,00

30,00

30,00

30,00 35,00 20,00

50,00

22,00

40,00

24,00 14,00

14,00

60,00

LIBRE 12,00

30,00 12,00

LIBRE LIBRE 20,00 14,00

14,00 16,00

20,00

30,00

LIBRE

24,00

30,00

18,00

ESTADO ESPAÑOL 113 * 114 * 115 * F

116 * F

117 * 118 * F 119 * F 120 * 121 * 122 * F 123 * 124 * 125 126 127 128

* * F * *

129 * 130 * 131 * F 132 * 133 * F 134 * 135 *

814 (Bloque de cuatro con habilitación privada) en sobre de SAN SEBASTIAN a RENTERIA en 1939 con viñeta al dorso. 816 y 826(2) con viñeta PRO-SEVILLA, en sobre POR AVION de SEVILLA a ITALIA en 1937, con sello de TASA italiano de 25 cts. 816, 817, 820, 821, 822, 824, 826 y 845 con viñeta de ISLAS CANARIAS, en sobre CERTIFICADO de SANTA CRUZ DE TENERIFE a LONDRES en 1938, con sello de TASA ingles de 3d. 817 y 858 con viñeta de CRUZADA, en sobre de SOLLER a FRANCIA en 1938, con anotación 'Via Roma', con mat 'AMB. ASC. / 2 SOLLER - P. MALLORCA' y sello de TASA francés de 2 Fr. 823 y viñeta de BILBAO en tarjeta Patriótica a BERLIN en 1937. 823(2) y 679 URGENTE, en frontal CERTIFICADO a BURGOS en 1938 con mat. y CENSURA de POLA DE SIERO. 851/54 MANO en sobre CERTIFICADO de SEVILLA a MADRID posiblemente no circulado. 858 con viñeta de JOSE ANTONIO de 25 cts. en frontal a BILBAO con Censura de MANRESA. 858 en sobre a VALENCIA con viñeta de JOSE ANTONIO y Censura de OLIVA. 874, 885, 907, 909 y 916 en sobre POR AVION de BARCELONA a NUEVA YORK en 1940. 917 en resguardo de Giro Postal con mat. de CASTELLON de 1941. 923 en postal de Correo Interior de TARRAGONA con marca 'TARRAGONA / CENSURADO / 418'. 925 en sobre a BARCELONA en 1940 con mat. 'Secretaria General del Movimiento'. 943, 944, 945 y 991 en sobre POR AVION de MADRID a NUEVA YORK en 1945. 958 TUBERCULOSOS y BCN-38 en sobre de Correo Interior de BARCELONA. 2390. Ejemplar BISECTADO en Faja de Periódico circulada en 1977 con anotación 'Por no haber sellos en Correos' Postal con las Efigies HITLER, FRANCO y MUSSOLINI circulada en 1938. Tarjeta de 1937 de CANGAS DE ONIS a POTES, con marca 'ESTADO MAYOR DEL NORTE / SANTANDER / TRANSMISIONES TELEGRAFIA'. Sobre a CEUTA en 1937, con marca 'TERCIO / 1ª Legión-1ª Bandera-3ª Compañia' y Censura de llegada. TROPAS ITALIANAS. Sobre de 1938 a VERONA con mat. 'UFFIO POSTAGE SPECIALE 4'. Postal ilustrada del EJERCITO ITALIANO circulada de CREMONA (Italia) al General FRANCO en 1938 con censura de BURGOS. EJERCITO ITALIANO. Sobre Por Avión de 1938 a ITALIA con mat. 'UFFIO. POSTALE SPECIALE 4' Sobre de 1939 con marca de la 'JEFATURA DE CORREOS' de VALLADOLID al Director de la U.P.U. en BERNA (Suiza), con mat. violeta de CORREO AEREO y Censura.

136 * F EJERCITO ITALIANO. Sobre comercial Por Avión de 1939 del PUERTO DE SANTA MARIA a MILAN con mat. 'UFFICIO POSTALE SPECIALE 12' 137 * Sobre circulado entre cuarteles de ZARAGOZA con marca 'Reserva General de Automóviles / Talleres / 1er Grupo' 138 * F Postal de TOLEDO a BARCELONA con censuras y marca 'Bon. TRABAJADORES 129 / 2ª Compa. / 19 DIVISION' 139 F 'BILLETE POSTAL ILUSTRADO'. Series I y II de 5 cartas-sobres cada una, de época franquista. Raros. 140 Postal no circulada con tres marcas: 'ZONA DE GUERRA / MANACOR', 'Inspección General de las Tropas de Operaciones / MALLORCA' y 'General Aldo Rossi'. 141 * Lote de tres postales de los años 40, dos de ellos con marcas Oficiales. 142 * Lote de 20 piezas circuladas de diversas épocas. Examinar. 143 * Lote de 50 sobres circulados, la mayoría de los años 40.

30,00

20,00

30,00

100,00

20,00 LIBRE 18,00 LIBRE

50,00

12,00

-- --102 € 306 € -- ---- ---- ---

12,00 14,00 16,00 LIBRE LIBRE 18,00

150,00

105 €

24,00

30,00

12,00 20,00 24,00

16,00 28,00 24,00 LIBRE 14,00 LIBRE

LIBRE

LIBRE

LIBRE

ENTEROS POSTALES 144 + 145 +

69 con 682 circulado de REUS a BARCELONA con marcas de C.N.T. A examinar. 82 con 816 circulado de la CARCEL MODELO a HORTA (Barcelona) escrita en francés y con anotación 'Escribir en Español' de Febrero de 1939. 146 + 83 circulado a VALENCIA en 1941 con marca 'PRISION CELULAR / VALENCIA / CENSURA' 147 + 90 FRANCO. Dos ejemplares. 148 + 90 FRANCO. Seis ejemplares nuevos. 149 + Lote de Enteros y Aerogramas (Facial al Canje 29€) 150 + Lote de Enteros nuevos en paquetes (Facial al Canje 163€) 151 + Cajita con cientos de enteros nuevos de los años 70. Examinar. 152 + F SOBRE PRIVADO COMERCIAL 45, con anuncio tipo 'Carta Anunciadora' en sobre de 175 x 118 mm. con diversas Publicidades. No reseñado en Laiz. Raro pese regular conservación. 153 + SOBRE PRIVADO COMERCIAL 84 de 'MADRID FILATELICO' circulado a FIGUERES sin matasellar. 154 + Cajita con un Stock de S.E.P. o similares, la mayoría en nuevo y en series, incluye en Euros.

PERFORACIONES COMERCIALES 155 * 156 o 157 o

270 (2 uno con perforación C.L.B. de CREDIT LYONNAIS) en sobre de BARCELONA a CALDETES. Lote de 380 sellos extranjeros con Perforaciones Comerciales. Lote de 200 sellos con Perforaciones Comerciales de ESPAÑA y 100 de extranjero.

FRANQUEOS MECANICOS 158 159 160 161 162 163 164

* * * * * * *

Nº 11 de Columbia en sobre circulado de SAN SEBASTIAN a BARCELONA en 1945. Nº 49 de Banco Internacional en sobre Certificado de MADRID a BERLIN en 1934. Nº 72 de La Equitativa en sobre de MADRID a VIENA en 1942. Nº 124 del Sindicato Nacional Textil circulado en 1944 de MADRID a BARCELONA. Nº 144 de Guillermo Truniger circulado de BARCELONA a SUIZA en 1943. Nº 212 de Torres y Saez en sobre circulado de A CORUÑA a BARCELONA en 1955. Cajita con centenares de Franqueos Mecánicos recortados, la mayoría de los años 60 y 70.

RECADEROS 165 * 166

Sobre entregado a mano en 1871, con circular y marca de 'INSTITUTO AGRICOLA CATALAN DE SAN PEDRO'. Documento Comercial de 1918 con marca del Recadero Martin Cusachs de ARENYS DE MAR.

167 168 169 170 * F 171 * 172 * 173 * 174 *

Carta Comercial de 1918 con etiqueta de LORENZO LLOBET de MANRESA. Carta Comercial de 1918 con etiqueta del Recadero FRANCISCO BOSCH de VIC. Carta Comercial de 1918 con etiqueta de JOSE ALEGRE de CASSA DE LA SELVA. Carta de 1919 de BARCELONA a CALDETES con marca 'RECADERO / J. COMAS / Carretera 26 / CALDETAS'. Sobre de 1920 de JATIVA a VALENCIA con marca del Recadero 'JOSE VIDAL ALGARRA'. Sobre de 1939 a REUS a BARCELONA. Al dorso marca del Recadero 'Agencia BARO'. RARO. Sobre del BANCO de VALENCIA de 1953 circulado a VALENCIA con marca de 'AGENCIA CONTINENTAL'. Sobre de 1954 de MANLLEU a BARCELONA. Al dorso marca del Recadero Juan Casellas.

14,00 14,00 16,00

40,00

65,00

16,00

LIBRE

18,00

ESPAÑA 1850-1949 SIGLO XIX 175 176 177 178

o oF oF *F

179 o F 180 181 182 183 184

o oF oF oF oF

185 o F 186 o F 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205

oF o oF oF o o oF o oF * *F * oF * *F * * o *F

206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217

oF * o oF oF oF *F oF * * * o

2. 12 cuartos. Bonito en usado. 3. 5 reales. Bonito en usado. 4. 6 reales. Muy bonito en usado. CERTIFICADO GRAUS. 4. 6 reales. Ejemplar de muy bonita presencia, pese regular conservación. Se incluye CERTIFICADO ROIG de 1959. 5. 10 reales. Muy bonito en usado, pese pequeña erosión en la esquina inferior derecha. CERTIFICADO GRAUS. 7. 12 cuartos. Bastante bonito en usado. 9. 5 reales. Bonito en usado. 10. 6 reales. Muy bonito en usado. 11. 10 reales. Muy bonito en usado. CERTIFICADO SORO. 14. 2 reales. Bonito ejemplar usado, pese pequeño corte en el margen inferior. CERTIFICADO GRAUS. 15. 5 reales. Muy bonito en usado. 19. 2 reales. Muy bonito en usado pese margen derecho justo. CERTIFICADO EXFIMA. 21. 6 reales. Muy bonito en usado. CERTIFICADO EXFIMA. 25. 2 reales. Bonito en usado. 26. 5 reales. Muy bonito en usado. 27. 6 reales. Muy bonito en usado. 32. 2 cuartos. Muy bonito en usado, pese márgenes justos. 39. 2 cuartos. Bonito con mat. parrilla azul. 43/46. Emisión de 1855 en usado. Bastante bonitos. 43. 2 cuartos. Bastante bonito en usado. 45. 1 real. Precioso ejemplar sobre fragmento con mat. parrilla AZUL. 55. 1 real. Bonito con márgenes justos. 55. 1 real. Bonito ejemplar. Sin goma. 57. 2 cuartos. Bonito en nuevo. Sin goma. 60. 19 cuartos. Bonito en usado. CERTIFICADO HOLCOMBE. 62. 2 reales. Bonito en nuevo. 63/68 Emisión de 1864. Serie en nuevo con ejemplares en general muy bonitos. 63/68. Emisión de 1864. Bastante bonitos en nuevo. Con fijasellos. 73. 2 reales. Bonito pese sombras del tiempo. 74. 2 cuartos. Ejemplar usado con centraje de la emisión. 77. 19 cuartos. Ejemplar nuevo de bonita presencia, pese conservación regular. DICTAMEN GRAUS. 83. 19 cuartos. Muy bonito centraje en usado. 83. 19 cuartos. Ejemplar nuevo de bonita presencia, pese dentado retocado. 87. Ejemplar usado bastante centrado. 90. 19 cuartos. Bastante bonito en usado, pese dentado irregular. 90. 19 cuartos. Muy bonito centraje en usado. 101. 19 cuartos. Bonito en usado y bastante centrado. 110. Bonito ejemplar nuevo con bonito centraje. 111. Bonito ejemplar con mat. azul, pese dentado retocado. 115. Bonito en nuevo. Con fijasellos. 124. Bastante centrado en nuevo. Con fijasellos. 126. Bastante centrado en nuevo. Sin goma. 127. Ejemplar usado con mat. 'CAPITANIA DEL PUERTO'.

405 € 405 € 1.140 €

50,00 50,00 190,00

4.575 €

475,00

3.260 € 265 € 375 € 1.475 € 725 €

280,00 18,00 45,00 200,00 90,00

7.500 € 180 €

500,00 20,00

4.675 € 610 € 147 € 150 € 450 € 710 € 200 € 657 € 345 € 385 € 385 € 385 € 51 € 345 € 51 € 754 € 754 € 570 € 175 €

400,00 90,00 18,00 18,00 75,00 60,00 24,00 65,00 30,00 120,00 30,00 45,00 LIBRE 55,00 LIBRE 95,00 150,00 70,00 18,00

5.100 € 610 € 1.525 € 64 € 570 € 570 € 735 € 460 € 1.475 € 150 € 75 € 143 € 71 €

400,00 65,00 100,00 LIBRE 45,00 60,00 95,00 75,00 120,00 20,00 LIBRE 16,00 LIBRE

218 o F 219 o 220 * F 221 222 223 224 225 226 227

* o *F * * * *

128. Muy bonito ejemplar aparentemente nuevo. Como usado: 129. Ejemplar usado de bonita presencia con mat. de NAVARRA pero con conservación regular y dentado retocado. 130/40. Emisión de 1873. Bonita serie en nuevo, pese ejemplares en diversa conservación. A examinar. 150. Bonito centraje en nuevo. Con fijasellos. 151. Bonito ejemplar usado, pese centraje de la emisión. 162/71 ALFONSO XII. Serie de bonita presencia pese regular conservación. 168. Bonito bloque de cuatro, bastante centrado. 172 DEVOLUCION. Bonito en borde de hoja. Sin goma. 195. Bonito centraje. Conservación normal. Con fijasellos. NE 4/10. Bonita serie pese regular conservación.

765 €

90,00

3.200 €

150,00

4.697 € 135 € 735 € 4.382 € 1.060 € 130 € 240 € 458 €

500,00 18,00 50,00 400,00 110,00 14,00 24,00 40,00

255 € 758 € 355 € 102 € 162 € 415 € 3.150 €

40,00 120,00 40,00 16,00 35,00 95,00 350,00

1.090 € 590 € 89 € 165 € 780 € 190 € 900 € 320 € 320 € 320 € 320 € 163 € 200 € 200 € 310 € 310 € 275 € 250 € 420 € 365 € 645 € 1.025 € 164 € 243 € 158 € 315 €

150,00 90,00 16,00 20,00 120,00 40,00 120,00 28,00 30,00 45,00 50,00 30,00 30,00 35,00 50,00 60,00 50,00 45,00 70,00 70,00 100,00 120,00 20,00 40,00 40,00 60,00

169 € 169 € 1.075 € 700 € 91 €

30,00 30,00 120,00 100,00 20,00

ALFONSO XIII 228 229 230 231 232 233 234 235

o *F oF * o *F **F **F

236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261

**F * **F *F * **F * * * * **F * * **F **F ** * **F **F *F **F * * * ** *

262 263 264 265

*F *F *F *

213/28 ALFONSO XIII en usado con diverso centraje. 232/35 IMP. GUERRA. Bastante centrada. Sin goma. 234 IMP. GUERRA en usado. Bonito centraje. 236/39 IMP. DE GUERRA. Sin goma. 241/55 ALFONSO XIII en usado. 254 ALFONSO XIII. Muy bonito centraje. Con fijasellos. 265 QUIJOTE. Bloque de 10 en esquina de pliego con centraje normal. Sin fijasellos. 267/80 ALFONSO XIII. Muy bonita serie nueva, en general muy bien centrada y bien conservada, pese algún valor con goma alterada. 279 y 280 ALFONSO XIII. Bonitos. Sin fijasellos. 292/96 CORREO AEREO. Bonito centraje. 292/96 CORREO AEREO. Bonito centraje. Sin fijasellos. 297/09 U.P.U. Bonito centraje. Con fijasellos. 308 U.P.U. Bonito. Con fijasellos. 309 U.P.U. Sin fijasellos. 310/23 ALFONSO XIII. Centraje normal. Con fijasellos. 310/23 ALFONSO XIII. Centraje normal. Con fijasellos. 310/23 ALFONSO XIII. Centraje normal. Con fijasellos. 310/23 ALFONSO XIII. Centraje normal. Con fijasellos. 324 PEGASO. Muy bonito. Sin fijasellos. 325/38 CRUZ ROJA. Bonita. Con fijasellos. 325/38 CRUZ ROJA. Bonita. Con o sin fijasellos. 339/48 CRUZ ROJA. Bonita. Sin fijasellos. 339/48 CRUZ ROJA. Bonitos. Sin fijasellos. 348 CRUZ ROJA. Sin fijasellos. 349/62 CRUZ ROJA. Bonita. Con o sin fijasellos. 349/62 CRUZ ROJA. Muy bonita. Sin fijasellos. 372 CRUZ ROJA. Bonito. Sin fijasellos. 373/87 CRUZ ROJA. Bonita serie con valores con o sin fijasellos. 373/87 CRUZ ROJA. Goma alterada. 389/91 CRUZ ROJA. Bonita. Con fijasellos. 434/47 SEVILLA-BARCELONA. Bonita. Con o sin fijasellos. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Centraje normal. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Bastante centrado. Sin fijasellos. 455/68 SOC. NACIONES. Bonita serie, bastante centrada con muchos valores sin fijasellos. 455/68 SOC. NACIONES. Bonito centraje. Con fijasellos. 469/82 FERROCARRILES. Bonito centraje. Con fijasellos. 481 FERROCARRILES. Bonito pese goma alterada. 499/16 y 517/29 GOYA. Con fijasellos.

266 267 268 269 270 271 272 273 274

** * ** ** ** ** ** ** **

275 276 277 278 279 280

* * * ** **F *F

281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291

** ** * ** ** o o ** o ** **F

292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315

**F **F ** ** ** ** ** ** *F *F ** * * * ** ** ** ** ** **F *F ** **F oF

517/30 GOYA. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 531746 COLON. Con fijasellos. 547/58 COLON. Dos series. Sin fijasellos. 547/58 COLON. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 559/65 COLON. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 592 ENTREGA. Nueve sellos con diverso centraje. Sin fijasellos. 592A URGENTE. Bonito centraje. Sin fijasellos. 592A URGENTE. Cuatro sellos con diverso centraje. Sin fijasellos. 592A URGENTE. Cuatro sellos con diverso centraje. Sin fijasellos.

168 € 145 € 106 € 212 € 180 € 203 € 170 € 680 € 680 €

20,00 35,00 30,00 35,00 30,00 24,00 30,00 40,00 40,00

150 € 98 € 118 € 106 € 440 €

16,00 20,00 20,00 LIBRE 60,00

1.870 € 143 € 143 € 295 € 243 € 65 € 195 € 40 € 71 € 120 € 190 €

300,00 30,00 40,00 35,00 30,00 20,00 30,00 LIBRE LIBRE 30,00 40,00

760 € 370 € 680 € 252 € 148 € 240 € 234 € 110 € 225 € 450 € 450 € 270 € 50 € 450 € 450 € 124 € 100 € 175 € 70 € 70 € 800 € 545 € 640 € 640 € 700 €

LIBRE 160,00 120,00 35,00 20,00 40,00 30,00 LIBRE 40,00 75,00 120,00 50,00 LIBRE 50,00 60,00 16,00 LIBRE 30,00 LIBRE 12,00 160,00 75,00 90,00 100,00 140,00

2ª REPUBLICA 593/03 REPUBLICA. Bastante centrada. Con fijasellos. 604/13 PANAMERICANA. Con fijasellos. 604/13 y 614/19 PANAMERICANA. Con fijasellos. 614/19 PANAMERICANA. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 620/29 PANAMERICANA. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 636/49 MONTSERRAT. Bonita serie. Bastante centrada, pese alguna sombra del tiempo. 650/54 MONTSERRAT. Bastante bonita. Sin fijasellos. 650/54 MONTSERRAT. Centraje normal. Sin fijasellos. 655/61 PERSONAJES. Bonito centraje. Con fijasellos. 680 CAJAL. Nueve sellos con diverso centraje. Sin fijasellos. 689 AUTOGIRO. Sin fijasellos. 695/10 PRENSA. Tres series usadas. 711/25 PRENSA en usado. 711/25 PRENSA. Sin fijasellos. 711/25 PRENSA. Tres series usadas. 727/28 EXP. MADRID. Sin fijasellos. 727/28 EXP. MADRID en bloque de cuatro. Bonito pese inapreciable doblez en un sello de 10 cts. Sin fijasellos. 727/28 y 729/30 EXP. MADRID. Preciosas. Sin fijasellos. 729/30 EXP. MADRID. Preciosos en borde de hoja. 731/40 PERSONAJES. Seis series. Sin fijasellos. 741 MANILA. Nueve sellos con diverso centraje. Sin fijasellos. 742/44 CIFRAS. Seis series con diverso centraje. Sin fijasellos. NE 29 y NE 30. Centraje normal. Sin fijasellos. 755. 14 ABRIL. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 756 CORREO AEREO. Bonito. Sin fijasellos. 759 MADRID. Bonito. Con fijasellos. 759 MADRID. Muy bonito. Con fijasellos. 763 EE.UU. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 764 HB-EE.UU. Con fijasellos. 765 EE.UU. Bonito pese sombras del tiempo. Con fijasellos. 765 EE.UU. Bastante centrado. Con fijasellos. 768 CRUZ ROJA. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 770/72 MONUMENTOS. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 770/72A MONUMENTOS. Siete series. Sin fijasellos. 773/74 SAGUNTO. 100 series. Sin fijasellos. 773/74 SAGUNTO. 100 series. Sin fijasellos. 775/80 SUBMARINO. Precioso. Sin fijasellos. 780 SUBMARINO. Bonito. Con fijasellos. SH 781 SUBMARINO. Sin fijasellos. SH 781 SUBMARINO. Sin fijasellos. 781 HB-SUBMARINO con mat. de MAHON. Bonita.

316 317 318 319 320 321 322 323

* * ** **F **F * *F **F

782/86 CORREO AEREO. Con fijasellos. 787A/88A. 43 DIVISION. Con fijasellos. 789/90 MADRID. Sin fijasellos. 792/00 MILICIAS. Bonita y bastante centrada. Sin fijasellos. 797 MILICIAS. Bonito. Sin fijasellos. 799 MILICIAS. Centraje normal. Con fijasellos. NE 46/55 CORREO DE CAMPAÑA, la mayoría sin fijasellos, pero alguno sin goma. NE 46s/55s CORREO DE CAMPAÑA. Bonita. Sin fijasellos.

120 € 36 € 50 € 1.155 € 310 € 355 € 515 € 640 €

20,00 LIBRE LIBRE 180,00 50,00 60,00 75,00 90,00

1.540 € 255 € 125 € 52 € 108 € 166 € 635 € 225 € 56 € 165 € 182 € 60 € 360 € 136 € 370 € 370 € 285 € 405 € 405 € 765 € 765 € 188 € 45 € 187 € 100 € 100 € 115 € 150 € 160 € 116 € 130 € 137 € 120 € 164 € 180 € 126 €

300,00 50,00 20,00 12,00 20,00 24,00 120,00 40,00 LIBRE 20,00 30,00 LIBRE 75,00 18,00 70,00 95,00 40,00 85,00 100,00 110,00 150,00 35,00 12,00 35,00 12,00 18,00 26,00 35,00 40,00 16,00 20,00 36,00 18,00 40,00 40,00 LIBRE

ESTADO ESPAÑOL 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359

**F *F * * ** ** **F ** * * ** * **F ** *F *F *F *F *F **F ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **

801 GRANADA. Muy bonito. Sin fijasellos. 814/31 ISABEL. Bonita. Sin fijasellos. 830 CID. Con fijasellos. 833/35 AÑO JUBILAR. Con fijasellos. 833/35 AÑO JUBILAR. Sin fijasellos. 841/44A FERNANDO. Conservación normal. Sin fijasellos. NE 58s/59s FERNANDO. Raros sin dentar. Sin fijasellos. 848 HB-CATEDRALES. Sin fijasellos. 849 HB-EJERCITO y MARINA. Con fijasellos. 854 MANO. Bonito. Con fijasellos. 855/60 ISABEL. Sin fijasellos. 862/63 HB-PRENSA. Con fijasellos. 867/78 FRANCO. Muy bonita. Sin fijasellos. 880/86 LA CIERVA. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 889/03 PILAR. Bonita. Con fijasellos. 889/03 PILAR. Bonita. Con fijasellos. 902 PILAR. Bonito. Con fijasellos. 904/13 PILAR. Bonita. Con fijasellos. 904/13 PILAR. Bonita. Con fijasellos. 913 PILAR. Muy bonito. Sin fijasellos. 913 PILAR. Muy bonito. Sin fijasellos. 940/47 LA CIERVA. Cuatro series. Sin fijasellos. 948/51 TUBERCULOSOS. 12 series. Sin fijasellos. 948/51 TUBERCULOSOS. 50 series. Sin fijasellos. 970/73 TUBERCULOSOS. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 970/73 TUBERCULOSOS. Cuatro series. Sin fijasellos. 970/73 TUBERCULOSOS. Cuatro series. Sin fijasellos. 974/32 CASTILLA. Tres series. Sin fijasellos. 984/88 TUBERCULOSOS. Cuatro series. Sin fijasellos. 993/97 TUBERCULOSOS. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1008/10 TUBERCULOSOS. 100 series en hoja. Sin fijasellos. 1012/14 CERVANTES. Nueve series. Sin fijasellos. 1020/23 FRANCO. Seis series. Sin fijasellos. 1020/23 FRANCO. 16 series. Sin fijasellos. 1024/32 FRANCO. Seis series. Sin fijasellos. 1063/65 U.P.U. 28 series. Sin fijasellos.

LOTES Y COLECCIONES 360 *oF

361 *oF

362 *oF 363 */o

364 *oF

365 * 366 */o 367 o 368 */o 369 */o 370 */o 371 */o 372 */o 373 */o 374 */o 375 */o 376 */o 377 378 379 380

o */o o */o

381 */o 382 */o 383 o 384 o 385 o 386 */o

Muy bonita colección con sellos y series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta 1977, montada en álbum, destacan: CLASICOS, CRUZ ROJA, CATACUMBAS, SEVILLA-BARCELONA, SOC. NACIONES, COLON, MONTSERRAT, MANO, CORREO DE CAMPAÑA, PILAR, CENTENARIO, CANARIAS, LEGAZPI y SOROLLA, etc. Incluye además emisiones de Telégrafos, Patrióticos, Canarias, Viñetas, etc. MUY COMERCIAL pese manchas del tiempo y algunos sellos pegados en el álbum. Imprescindible detenido examen. Alto Valor Catálogo. Muy interesante colección cerrada en 1959 montada en cinco álbumes, con sellos y series en nuevo y usado, con ejemplares poco habituales, pese incluir piezas en diversa calidad y alguna sin garantía. Destacan clásicos, ALFONSO XIII, QUIJOTE, CATACUMBAS, SEVILLA-BARCELONA, COLON, PANAMERICANA, PERSONAJES, GRANDA, CID e ISABEL, FRANCO, etc. y además las emisiones de BARCELONA, CANARIAS, ASTURIAS y LEON, BENEFICENCIA, TELEGRAFOS, FRANQUICIAS postales y militares, CRUZADA, etc. Muy Alto Valor Catálogo. MUY COMERCIAL. Bonita colección de 1943 a 1963 aprox. en álbum con muchas series en nuevo o usado. Destaca 1015/16°, 1075/82*, 1090** y 1124/25*. Alto Valor Catálogo. Examinar. Colección con sellos y muchas series desde las Primeras Emisiones hasta 1981 montada en tres álbumes FARO. Destaca: CATACUMBAS, GOYA, COLON, IBEROAMERICANA, PANAMERICANA, PERSONAJES, PRENSA, etc. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. Tema FRANCO. Curiosa colección montada en dos álbumes especiales con series nuevas, Variedades, Sobres y Enteros, Patrióticos, Viñetas, Emisiones de Colonias, Postales, Historia Postal, DIVISION AZUL, etc. Merece examinarse. Dos clasificadores con sellos nuevos de 1º Centenario y algo de COLONIAS. Examinar. Tres álbumes con colecciones de 1º y 2º Centenario en nuevo y usado. Examinar. Clasificador con sellos y series usadas de 1º y 2º Centenario con valores interesantes. Merece examinarse. Dos interesantes clasificadores con miles de sellos usados y algo nuevo de 1º Centenario, con valores poco habituales. Merece examinarse. Cinco clasificadores con sellos y series de 1º y 2º Centenario, en nuevo y usado, y además variedades, matasellos, etc. Merece examinarse. Clasificador con un Stock de sellos y series en nuevo y usado, incluye viñetas, fiscales, etc. Examinar. Album con sellos y series en nuevo y en usado entre 1945 y 1967. Interesante clasificador con sellos, series y hojitas de todas épocas, en nuevo y usado, muy variado. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados en diversa cantidad de 1º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados de I y II Centenario. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado muy variados. Clasificador con sellos nuevos y usados en diversa cantidad de 1º y 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos usados de I y II Centenario. Clasificador con sellos usados y algo nuevo, incluyendo COLONIAS. Clasificador con sellos usados de 1º Centenario en diversa cantidad. Examinar. Clasificador con sellos nuevos y usados en diversa cantidad de 1º y 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos y series de todas épocas en nuevo y usado muy variados, incluye COLONIAS. Clasificador con PATRIOTICOS, ASTURIAS y LEON y algo de 1º Centenario, la mayoría en nuevo. Alto Valor Catálogo. Clasificador con cientos de sellos sobre fragmento con Fechadores legibles de los años 20/30. Cajita con unos 4.000 sellos con mat. de CARTERIA, más o menos legible. A examinar. Bonito conjunto de sellos antiguos con Fechadores, Carterías, etc., bastante legibles. 24/27 y 35/38 OFICIAL en nuevo y usado. Examinar.

850,00

950,00

350,00

475,00

1.400,00

45,00 60,00

75,00

100,00

120,00

1.975 € -- ---

50,00 35,00

50,00

-- --1.385 € 1.575 €

40,00 50,00 LIBRE

2.216 € 558 € 595 € 1.145 €

LIBRE 22,00 258,00 LIBRE

1.195 €

LIBRE

30,00

40,00

30,00

-- ---- --162 €

LIBRE 16,00 LIBRE

387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403

o o o o o o o o o o o o ** ** o ** o

404 405 406 407 408 409 410 411

** * * ** ** ** * *

412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439

* o * */o o ** ** * * ** ** ** * ** ** * ** ** ** o * * ** * * ** * **

39/42. Emisión de 1855 en usado. Regular conservación. 47 y 49 en usado. Bastante bonitos. 51 y 56 sin 54, en usado. Diversa conservación. 56. Tira de cuatro sellos con mat. R.C. 60 de VIGO. Bonitos pese ligero defecto. 57/62. Emisión de 1862 en usado. Diversa conservación, pese buena presencia. 63, 64, 65 y 67 en usado en diversa conservación. 67. 1 real con mat. a tinta. 80 a 85 sin 83 en usado con diversa conservación. 86 en usado. Conservación regular. 87, 88, 89, 91 y 92 en usado. Diversa conservación. Conjunto de sellos usados de las series de 1867/70. A examinar. Conjunto de sellos usados o taladrados de las series de 1873. A examinar. 142, 155 y 184. Diez sellos de cada, diverso centraje. Sin fijasellos. 142, 155 y 184. Diez sellos de cada, diverso centraje. Sin fijasellos. Conjunto de sellos usados o taladrados de las series de 1874/82. A examinar. 155(16) y 184(20) con diverso centraje. Sin fijasellos. 164. Libreta con juego completo de los 100 sellos con los números 1 al 100 al dorso. Raro conjunto. 188. Bloque de 15. Sin fijasellos. Conjunto de 12 sellos nuevos del 'PELON' diferentes. Examinar. 216. Muy bonito centraje. Con fijasellos. CRUZ ROJA. Conjunto de sellos en diversa cantidad. Sin fijasellos. 229. 11 sellos bastante centrados. Sin fijasellos. 230. Bloque de diez. Sin fijasellos. 236/39 IMP. DE GUERRA. Tres series con sellos nuevos o usados. Examinar. 251/54 ALFONSO XIII. Serie con bonita presencia, pese regular conservación. Con fijasellos. 262, 264, 265 y 266 QUIJOTE. Bastante centradas. Conservación diversa. 264 y 266 QUIJOTE. Bonito centraje en usado. 289/90 y FRANQUICIAS 11/18. Con fijasellos. 292/96 CORREO AEREO en usado salvo el 1 pta. en nuevo. Diverso centraje. 308 U.P.U. en usado. Centraje normal. 310A, 315A, 315B y 317A con diverso centraje. Sin fijasellos. CRUZ ROJA. Conjunto de sellos en diversa cantidad. Sin fijasellos. 322. Bastante centrado. Con fijasellos. 322. Bonito centraje. Con fijasellos. 325/38 CRUZ ROJA. Sombras del tiempo. 326 y 335 CRUZ ROJA en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 333. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 338 CRUZ ROJA. 35 sellos en bloques sin goma. 339/48 CRUZ ROJA. Algún valor goma alterada. Sin fijasellos. 346 CRUZ ROJA. 86 sellos. Sin fijasellos. 348 CRUZ ROJA. Pareja vertical sin goma. 388 CRUZ ROJA. 10 sellos con sombras del tiempo. Sin fijasellos. 402, 407, 418, 420, 421 y 423. 25 sellos de cada. Sin fijasellos. CATACUMBAS. Conjunto de sellos en diversa cantidad. Sin fijasellos. 445 y 446 en usado. Centraje normal. 445(3) y 446. Con o sin goma. 448/53 SEVILLA-BARCELONA. Con fijasellos. Sombras del tiempo. 454 y 591A. Centraje normal. Sin fijasellos. 465 y 466 con centraje aceptable. 483/88 SEVILLA-BARCELONA. Bonita pese defecto de 1 pta. Con fijasellos. Conjunto de sellos en diversa cantidad entre 517 y 530. Sin fijasellos. 531/46 COLON. Con fijasellos, salvo el 40 cts. en usado. 541 en pareja. Sin fijasellos.

243 € 93 € 82 € -- --421 € 65 € 122 € 130 € 102 € 124 € -- ---- --457 € 457 € -- --486 €

14,00 LIBRE LIBRE 20,00 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 16,00 16,00 30,00 30,00 14,00 35,00

-- --400 € 968 € 144 € 221 € 165 € 105 € 168 €

20,00 50,00 80,00 18,00 35,00 20,00 LIBRE 20,00

1.730 € 1.128 € 403 € 129 € 82 € 151 € 306 € 100 € 128 € 133 € 200 € 62 € 312 € 463 € 320 € 107 € 334 € 145 € 218 € 167 € 166 € 270 € 158 € 114 € 45 € 230 € 53 € 146 € 46 €

120,00 100,00 45,00 24,00 LIBRE 16,00 50,00 LIBRE LIBRE 20,00 30,00 LIBRE 50,00 40,00 50,00 LIBRE 30,00 LIBRE 30,00 16,00 16,00 30,00 20,00 30,00 LIBRE 24,00 LIBRE 18,00 LIBRE

440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482

* ** ** ** * ** ** * ** ** ** ** ** * ** ** * ** ** ** * * * * ** * ** ** ** * ** ** ** ** o ** ** ** ** ** ** ** **

483 484 485 486 487 488

** ** ** ** ** **

489 490 491 492

** ** * **

566/82 IBEROAMERICANA. Algunas sombras del tiempo. Con fijasellos. Conjunto de sellos en diversa cantidad entre 566 y 584. Sin fijasellos. 593/03 REPUBLICA. Algún valor goma alterada. Sin fijasellos. 620/29 PANAMERICANA. Alguna sombra del tiempo. Sin fijasellos. 648 y 649 MONTSERRAT. Bastante bonitos. Conservación a examinar. Con fijasellos. 674. Bloque de 25 sellos bien centrados. Sin fijasellos. 694(20) y 726(10). Sin fijasellos. 695 a 710 y 711/25 PRENSA. Con fijasellos. 711/25 PRENSA. Sin fijasellos. Sombras del tiempo. Conjunto de sellos en diversa cantidad entre 731 y 738. Sin fijasellos. 731/40 sin 735. Cuatro series. Sin fijasellos. 742/44(4), 767/68(3) y 770/72A(2). Sin fijasellos. NE 29 y NE 30 en parejas descentradas. Sin fijasellos. Lote con las hojitas: 758, 1222/23 y 1344/47. Con fijasellos. 765 EE.UU. con centraje normal y algunas sombras del tiempo. Sin fijasellos. Lote con: 767, 954/56, 1002/04, 1066/69 y 1116/17 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 789/90 MADRID. Cuatro series con sombras del tiempo. Con fijasellos. 795. 50 sellos en hojas. Sin fijasellos. Conjunto de sellos en diversa cantidad entre 802 y 811. Sin fijasellos. 811. Bloque de 12 . Sin fijasellos. SH 836/37 y SH-847. Sombras del tiempo. 847 HB-CATEDRALES. Dos hojitas. Conservación regular. Con fijasellos. HB-849 y SH-849 con o sin goma. SH 865 LEPANTO. Inapreciable fijasellos. 871. 25 sellos. Sin fijasellos. 877. Bonito. Con fijasellos. 878. Bonito. Sin fijasellos. 889/03 sin 898 ni 902. Sin fijasellos. Conjunto de sellos en diversa cantidad entre 919 y 928. Sin fijasellos. 931 y 934. Con fijasellos. 936 y 938. 30 sellos de cada. Sin fijasellos. 936, 937 y 949. 100 sellos de cada en hojas. Sin fijasellos. 948(41), 949(99), 951(190) en bloques. Sin fijasellos. 966. 12 sellos con algunas sombras del tiempo. Sin fijasellos. 983(3) y 990. Bonitos en usado. Lote con 989(78) y 1011(288), la mayoría en bloques. Sin fijasellos. Lote con: 993(6), 994(60), 945(6) y 947(20). Sin fijasellos. 1001. 136 sellos en bloques. Sin fijasellos. 1007. 130 sellos en bloques. Sin fijasellos. 1008 y 1009. 100 sellos de cada. Sin fijasellos. 1011(76) y 1066/69(39). Sin fijasellos. 1014 CERVANTES. 25 sellos en bloque. Sin fijasellos. 1015/16 FALLA y ZULOAGA. Bonitos pese inapreciables sombras del tiempo. Sin fijasellos. 1025, 1052 ty 1061762. 500 sellos de cada en hoja. Sin fijasellos. Lote con: 1034(99), 1037(30) y 1035(50) en bloques. Sin fijasellos. 1040, 1041 y 1043. 100 sellos en hoja de cada. Sin fijasellos. Conjunto de sellos en diversa cantidad entre 1044 y 1061. Lote con: 1044(650) y 1060(700), la mayoría en hojas. Sin fijasellos. Lote con: 1045(364), 1048(320), 1051(84), 1052(308), 1053(100) y 1054(275). Sin fijasellos. 1056. Bloque de 12. Sin fijasellos. 1060. 198 sellos en hojas. Sin fijasellos. 1063(24) y 1064(61) en bloque. Sin fijasellos. 1005(150) y 1006(12). Sin fijasellos.

203 € 300 € 335 € 110 € 1.505 € 100 € 197 € 114 € 71 € 104 € 144 € 308 € 468 € 139 € 835 € 125 € 88 € 362 € 343 € 204 € 129 € 144 € 76 € 600 € 102 € 138 € 93 € 78 € 114 € 341 € 178 € 360 € 354 € 88 € 107 € 512 € 95 € 293 € 135 € 70 € 155 € 331 €

24,00 LIBRE 40,00 LIBRE 200,00 LIBRE 24,00 12,00 12,00 LIBRE LIBRE 45,00 40,00 16,00 60,00 14,00 LIBRE 20,00 45,00 24,00 18,00 LIBRE LIBRE 100,00 LIBRE 20,00 18,00 24,00 LIBRE 40,00 30,00 24,00 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 14,00 16,00 LIBRE 22,00 30,00

440 € 775 € 94 € 180 € 118 € 340 €

40,00 30,00 LIBRE 12,00 LIBRE 12,00

460 € 225 € 108 € 134 € 56 €

20,00 30,00 LIBRE LIBRE LIBRE

493 */o 494 */o 495 */o 496 497 498 499 500 501 502 503 504

o o */o o * o */o */o **

505 */o 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522

** ** ** * * * o * * * ** o */o * o * */o

523 */o 524 */o

Conjunto de sellos nuevos y usados de 1º Centenario en diversa cantidad. Alto Valor Catálogo. Examinar. Interesante conjunto de sellos nuevos y usados, Variedades, etc. la mayoría de 1º Centenario con algunos ejemplares poco habituales. Examinar. Interesante conjunto de sellos y series en nuevo y usado, la mayoría de 1º Centenario incluyendo Benéficos, Variedades, Colonias, etc. Merece examinarse. Lote de ocho sellos Barrados diferentes. Conjunto de sellos nuevos o usados en parejas o bloques de cuatro. Examinar. Conjunto de sellos nuevos de 1º Centenario, más dos series usadas de ESCUDOS. Conjunto de sellos usados con mat. legible. Conjunto de sellos y series de 1º Centenario, la mayoría con fijasellos. Examinar. Lote de sellos y Fiscales con mat. legibles, alguno sobre fragmento. Conjunto de sellos claves nuevos o usados. A examinar. Conjunto de sellos claves nuevos o usados. A examinar. Clasificador con series en bloque de cuatro de 1982/93 de ambos Despachos. Sin fijasellos. Libreta con sellos nuevos y usados, la mayoría de 1º Centenario, con algunos valores interesantes. Examinar. Cajita con series nuevas de 1948. Sin fijasellos. Lote de 20 series diferentes de 1º Centenario en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Lote de 43 series diferentes de 1º Centenario. Sin fijasellos. Conjunto de sellos conmemorativos de 1º Centenario. Con fijasellos. Lote de 10 series diferentes de 1º Centenario. Examinar. Conjunto de series nuevas de 1932/35. Con o sin fijasellos. Lote de 15 series usadas diferentes de 1º Centenario, incluye PRENSAS. Lote de 22 series diferentes de 1º Centenario. Examinar. Conjunto de sellos nuevos de 1º Centenario y además viñetas y fiscales. Conjunto de sellos nuevos antiguos. Examinar. Lote de 43 series diferentes de 1º Centenario. Sin fijasellos. Lote de 43 series usadas diferentes de 1º Centenario, incluye PRENSAS. Lote de siete sellos interesantes de 1º Centenario en nuevo o usado. Conjunto de sellos nuevos de 1º Centenario. Examinar. Lote de 85 sellos usados antiguos diferentes. Examinar. Conjunto de sellos nuevos, la mayoría de ALFONSO XIII. A examinar. Cajita con sellos y series de 1º y 2º Centenario en nuevo y algo usado y además S.P. D. y documentos de AUTOMOVILES'77. Examinar. Cajita con miles de sellos nuevos y usados de todas épocas en sobrecitos, incluye viñetas, Fiscales, etc. Caja con carpetas y clasificadores con sellos y series de 1º y 2º Centenario, en diversa cantidad. Incluye valores interesantes. Merece examinarse.

LIBRE

LIBRE

LIBRE LIBRE 12,00 12,00 18,00 20,00 25,00 50,00 50,00

65,00

-- --63 € 131 € 177 € 180 € 211 € 215 € 275 € 325 € 347 € 386 € 415 € 434 € 454 € 600 € 780 € 975 €

75,00 LIBRE 20,00 30,00 20,00 20,00 20,00 24,00 30,00 LIBRE 20,00 45,00 40,00 40,00 24,00 40,00 40,00

LIBRE

LIBRE

60,00

2.050 € -- --169 € 275 € 600 € 410 € 550 € 136 € 345 € 368 € 560 € 1.120 €

40,00 20,00 20,00 14,00 120,00 45,00 75,00 20,00 75,00 40,00 18,00 35,00

100,00

BARCELONA 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537

* *F * ** **F ** **F * **F ** * * PF

26s. 100 sellos en hojas. Sin goma. HB-29 con triple impresión de los sellos. Curiosa. Con fijasellos. Hojitas: 29/30, 38/39, 47/48 y 62/64. Con fijasellos. 55/59. 100 series en hoja. Sin fijasellos. NE 9/16 en dos bloques de cuatro. Raro. Sin fijasellos. NE 9hi/16hi. Rara serie con algún valor con regular conservación. NE 9hcc/16hcc. Rara serie con COLORES CAMBIADOS. NE 17/21. Bonita. Con fijasellos. NE 22/24. Rara. Sin fijasellos. NE 33/34. Bonitos. Sin fijasellos. TELEGRAFOS 9s en bloque de cuatro. Sin goma. TELEGRAFOS 9s. Dos bloques de cuatro. Sin goma. Bonito conjunto de 82 pruebas de cuatro emisiones diferentes con diferentes combinaciones de color y también Sin Dentar.

BENEFICENCIA 538 539 540 541 542 543 544 545

* * ** ** * ** ** **

Resto de colección con series y hojitas nuevas. Incluye HUERFANOS. Examinar. Lote con: HB-17, 21/25 y HB-34. Con fijasellos. 29/33. 18 series. Sin fijasellos. HB-34 con márgenes algo recortados. HB-35. Conservación regular. Con fijasellos. 36/52. Sin fijasellos. Filabo 53 a 62. 100 sellos de cada en hojas. Sin fijasellos. NE-37. 150 sellos en bloques. Sin fijasellos.

400 € 88 € 95 € 83 € 320 € 85 € 10.000 € 1.275 €

100,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 20,00 50,00

16,00

30,00

90,00 LIBRE 24,00 LIBRE

70,00

12,00 LIBRE

14,00 20,00 LIBRE LIBRE 20,00

88 € 145 €

12,00 24,00

16,00

20,00

65,00 LIBRE

-- --243 € 369 € 190 €

20,00 20,00 LIBRE LIBRE

FISCALES 546 547 F 548 549 550 551 552

553 554 555 * 556 557 558 559

CADIZ. Cinco Timbres Municipales diferentes de 1, 2, 3, 5 y 100 ptas. en bloque de cuatro. Sin catalogar. CAJA POSTAL DE AHORROS Gálvez 1/9 con numeración CEROS. Raros ejemplares pese sombras del tiempo. CAJA POSTAL DE AHORROS. Serie de hojitas nuevas completas, sin 100 ptas. (Galvez 20/28 sin 27). Generalitat de Catalunya. Timbre de 1938 de 'Pesos i mesures'. GIRONA. Timbre de 10 cts. de 'CONSELL MUNICIPAL' Lote de 20 LETRAS de CAMBIO de los años 40. Examinar. Lote de unas 2000 LETRAS de 1893 a 1900 con ocho tipos diferentes de Timbres de GIRO y algunos con sellos de IMPUESTO DE GUERRA adicionales. Merece examinarse. 'Ministerio de Comercio-Fondo de Tramitaciones'. Cinco recibos impresos de 5, 10, 200, 500 y 1.000 ptas. fechadas en 1954. TIMBRE MOVIL de 25 cts. de 1902 en pareja Sin Dentar. Sin goma. MOVIL 51(2) en sobre a LOGROÑO con marca 'COMANDANCIA MILITAR / FRANQUICIA CENSURA / ALMUDEVAR' Timbre de 25 cts. de la 'Mutualitat... de RIBAS I PRADELL' Conjunto de Fiscales, Viñetas y otros. Examinar. Cajita con Fiscales o similares. Lote de 114 Fiscales o similares diferentes.

FRANQUICIAS 560 ** 561 o 562 * 563 * 564 * 565 */o

11/18. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 11/18. Diez series usadas. Colección de 46 sobres con marcas de FRANQUICIA de muy diversos organismos, la mayoría de los años 80 y 90. Colección de 60 sobres con marcas de FRANQUICIA de SANIDAD de los años 80 y 90. Colección de 104 sobres con marcas de FRANQUICIA de Ayuntamientos y Juzgados de CATALUÑA de los años 50 y 60 aprox. MILITAR. Conjunto de sellos, la mayoría usados.

TELEGRAFOS 566 **F 567 o 568 */o 569 **

72 en bloque de cuatro, con salto de peine, en esquina de pliego. Raro pese sombras del tiempo. Conjunto de sellos perforados. Examinar. Conjunto de sellos nuevos o taladrados. Examinar. HUERFANOS. Filabo 26/29, 30/33 y 30a/33a. Sin fijasellos.

EMISIONES LOCALES ASTURIAS Y LEON 570 571 572 573

** ** ** **

1/6 sin 3. Diez sellos de cada. Sin fijasellos. 1/6 sin 3. 20 sellos de cada. Sin fijasellos. 8/11. Tres series. Sin fijasellos. 8s/11s. Sin fijasellos.

574 575 576 577 578 579 580 581 582 583

** ** ** ** **F ** ** ** ** **F

1hab/3hab. Sin fijasellos. 4/6, 8/10 y 20/22. Sin fijasellos. 4A/7. Sin fijasellos. 11/13 y 34/36. Sin fijasellos. 24. Raro ejemplar con centraje normal. Sin fijasellos. 34/36 y 37/39. Sin fijasellos. 34/36 en bloque de cuatro con sombras del tiempo. Sin fijasellos. 37/39 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 40/43. Sin fijasellos. 44/51. Sin fijasellos.

673 € 1.345 € 89 € 300 €

40,00 40,00 14,00 22,00

110 € 55 € 60 € 76 € 430 € 64 € 137 € 123 € 115 € 197 €

18,00 LIBRE LIBRE LIBRE 70,00 LIBRE LIBRE 14,00 14,00 18,00

306 € 350 € 550 €

28,00 30,00 45,00

14,00

30,00 16,00 LIBRE LIBRE

1.800 € -- ---- ---- ---

130,00 12,00 12,00 LIBRE

22,00 LIBRE 14,00 14,00 16,00 12,00 LIBRE 40,00 12,00 LIBRE

CANARIAS

PATRIOTICOS 584 ** 585 ** 586 **

BURGOS HB-95(8) y HB-95A(2) con algunas sombras del tiempo. Sin fijasellos. BURGOS HB-96. Cinco hojitas con sombras del tiempo. BURGOS HB-97. Cinco hojitas con sombras del tiempo.

VIÑETAS políticas 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 F 604 605

'AJUT A EUZKADI'. Viñeta de 10 cts. ALICANTE. Tiquets de 5 y 10 cts. de la 'Dirección General de Evacuación y Refugiados'. AUXILIO DE INVIERNO. Allepuz 15. Hoja completa. AYAMONTE. Sofima HB-13. 25 hojitas. CADIZ. Sofima HB-102. 25 hojitas con algunas sombras del tiempo. CADIZ. Sofima 104. Lote con una hojita dentada y tres hojas sin dentar, incluyendo dos viñetas invertidas cada hoja. CERVERA. Viñeta 'Pro Guerra' de 5 cts. C.N.T. Dos viñetas emitidos en FRANCIA en el exilio. CONSEJO DE ARAGON. Viñeta de 10 cts. de ASISTENCIA SOCIAL. 'FRONT NACIONAL DE CATALUNYA'. Hoja de 10 viñetas de Cotización de 1 pta. de 1945. GIBRALEON. Viñeta de 5 cts. de AUXILIO SOCIAL. GRAMANETDE BESOS 'Diada de la Cruz Roja'. Viñeta de 10 cts. GRAMANET DEL BESOS. Viñeta de 'Guerra' de 5 cts. HOSPITALET. Allepuz 21. Hoja completa. Conjunto de viñetas de PRO-INFANCIA, alguna con Bandeleta con Publicidad. JOSE ANTONIO. Bloque de 10 viñetas de 6 ptas. J.S.U. de C. Viñeta pro-biblioteca (G.G. 2377). 'LIEUX DE GENEVE'. Viñeta emitida en SUIZA (Afinet 2136). MASNOU. Viñeta de 5 cts. de 'ATUR'.

606 607 608 609 610 611 612 613 F 614 615 616 617 618 F 619 620 621 622 623 F 624 625 626 627 628 F 629 630 631 632 633 634 635 636 637

MOLLINA. Lote de 5 cts. de BENEFICENCIA. MONTCADA. Lote de 15 viñetas diferentes. NERJA. Sofima HB-10. Diez hojitas. OLIVA. Viñeta de 5 cts. de ASISTENCIA SOCIAL. LAS PALMAS. Sofima 19/21 en bloque de cuatro. PLATO UNICO. Lote de seis viñetas de 25 ptas. LA POBLA DE MONTORNES. Viñeta 'Ajunts Refugiats' de 5 cts. Viñeta 'LES POSTIERS FRANÇAIS' emitida en FRANCIA (G.G. 2582). PRAT DE LLUÇANES. Viñeta de Beneficencia de 10 cts. P.S.U.C. Viñeta 'Por la nova Cultura' (Allepuz 91) P.S.U. Hojita de ocho viñetas pro-Madrid, sin goma. P.S.U. Viñeta de 10 cts. PRO MADRID. Viñeta 'PRO-PLACA REPUBLICA CATALANA' de 25 cts. REQUETES. Galvez 4 a 6, en bloque de cuatro. SEVILLA. Sofima HB-64. Diez hojitas. SOCORRO ROJO. Serie 'anmistia' (G.G. 1520/21). SOCORRO ROJO. Cuatro viñetas en bloque de cuatro (G.G. 1520/21, 1561 y 1643). Viñeta emitida en Francia de 'SOLIDARITE AVEC LA JEUNESSE ANTIFRANQUISTE ESPAGNOLE'. Solidaridad Democrática Española. Viñeta emitida en FRANCIA circulada a tinta (Afinet 2119). SOLSONA. Viñetas 'Segell de Guerra' de 5 y 15 cts. (Sofima 1 y 3). VALENCIA. SUBSIDIO AL COMBATIENTE. Cuatro tiquets. VIC. Viñeta de Asistencia Social. VILABELLA. Viñetas de 'Assistència Social' de 5 y 10 cts. (Sofima 1/2). VILLAROBLEDO. Viñeta de S.R.I. de 5 ptas. Lote de 5 viñetas Republicanas. Examinar. Lote de 60 viñetas de ambos bandos. Examinar. Lote de 11 viñetas Republicanas variadas. Lote de 58 viñetas de ambos bandos. Examinar. Lote de 10 viñetas Nacionales. Examinar. Conjunto de viñetas de la Guerra Civil y otros. Lote de 66 viñetas y seis hojitas de la GUERRA CIVIL. Interesante clasificador con cientos de viñetas de ambos Bandos.

14,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 18,00 14,00 40,00 12,00 12,00 LIBRE 16,00 24,00 LIBRE LIBRE 20,00 28,00

50,00

12,00 60,00 14,00 14,00 50,00 LIBRE 12,00 12,00 12,00 12,00 20,00 22,00 24,00 60,00

16,00

16,00

18,00 20,00

24,00 24,00

24,00

55,00

85,00

90,00 LIBRE

GUERRA CIVIL Y POSTGUERRA 638 639 640 641 642 F 643 644 645 646 647 648

FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA - EL PUEBLO'. Lote de 60 tiquets CAPICUAS de BEBIDAS, CAFE, etc. Dos documentos Comerciales de 1936/37 con marcas de COMITES DE CONTROL en MADRID y BARCELONA. FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA - EL PUEBLO'. Lote de 60 tiquets CAPICUAS de BEBIDAS, CAFE, etc. 'L'UNIO ULTRAMARINA'. Viñeta de 'Consumacio' de 15 cts. LES BORGES BLANQUES 'Val per 5 Kilos de Pa' con marcas 'PROVEIMENTS / A.I.T.' de 1937. MAIALS. Tiquets de 'Consumación' de 10 y 15 cts. LES BORGES BLANQUES 'Val per 2 Kilos de Pa' con marcas 'PROVEIMENTS / A.I.T.' de 1937. Lote de 10 'CERTIFICATS DE TREBALL' de 1938 con marcas 'HIJO DE P. COMELLA / EMPRESA COLECTIVIZADA BARCELONA' Lote de 15 'CERTIFICATS DE TREBALL' de 1938 con marcas 'HIJO DE P. CORNELLA / EMPRESA COLECTIVIZADA BARCELONA' 'COMITE LLIBERTAT - AJUT ALS INFANTS DE CATALUNYA'. Recibo de 3,50 Pesos de BUENOS AIRES. Raro pese doblez de archivo. PLATO UNICO. Documento de BARCELONA con 24 viñetas de cinco tipos diferentes.

649 650 F 651 F 652 653 654 655 656 F 657 658 F 659 F 660 661

Lote de cinco Láminas de 33 x 35 cm. de la época Franquista. UNION FERROVIARIA S.C. Tiquet de 'varios' de 5 cts. SEROS. Tiquet de la CASA DEL PUEBLO de 'Consumación' de 15 cts. Revista 'Lluis Companys-President de Catalunya' editada en Francia en Catalán en 1965 para su introducción clandestina en España Revista 'Francesc Macià-President de Catalunya' editada en Francia en Catalán en 1968 para su introducción clandestina en España Postal Republicana del 'Instituto Nacional de Previsión'. Postal 'VIVA ESPAÑA' con Banderas Española, Alemana e Italiana. EJERCITO ITALIANO EN ESPAÑA. Postal ilustrada con lema 'ALICANTE' Postal ilustrada de las 'SATIRAS ANTIMARXISTAS' (1ª serie nº 3). Postal Franquista de la colección 'GAYMUDEL' con sátira sobre el 'NO PASARAN'. EJERCITO ITALIANO EN ESPAÑA. Tarjeta de Franquicia del 'BATTAGLIONE DI ASSALTO SIERRA AVILA' EJERCITO ITALIANO EN ESPAÑA. Postal ilustrada del '1º BATTAGLIONE MITRAGLIERI' Lote de 28 postales Nacionalistas de la Guerra Civil editadas por Angel Jalón.

40,00 45,00 50,00

14,00

16,00 24,00 30,00 30,00 30,00 30,00

40,00

60,00 100,00

20,00 LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 12,00 12,00 30,00

16,00 LIBRE LIBRE 24,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 35,00

150,00 35,00 LIBRE LIBRE LIBRE 30,00 40,00

VIÑETAS conmemorativas y extranjeras 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691

ASTURIAS y LEON. Lote de 250 hojitas de Fantasía de cinco tipos diferentes. UNIO BALEAR. Tres viñetas diferentes (Nathan B-1) MALLORCA REGIONAL. Cuatro viñetas diferentes (Nathan B-3) UNIO BALEAR. Ocho viñetas diferentes (Nathan B-2) Viñeta CARLISTA de Jaime de Borbon. Viñeta CARLISTA de 1900 de Berta de Rohan. CATALUNYA. Viñeta de 1908 dedicada a JAUME I. No reseñada en Nathan. UNIO CATALANISTA. Dos viñetas diferentes (Nathan C-54) VISCA CATALUNYA. Ocho viñetas diferentes (Nathan C-21). Examinar. GLORIAS CATALANAS. Ocho viñetas diferentes (Nathan C-32) CATALUNYA REVISIO. Seis viñetas diferentes (Nathan C-62). Examinar. Lote de 16 viñetas conmemorativas, la mayoría antiguas y de CATALUNYA. ESTADOS UNIDOS. Lote de nueve Fiscales con sob. SPECIMEN. Conservación diversa. FRANCIA. Cuatro viñetas de la Exposición Colonias de MARSELLA de 1922. GALICIA. Viñeta Nathan G-2. GIRONA. Viñeta ANTI-TUBERCULOSA de 10 cts. MANRESA. Ocho juegos de cuatro hojitas del Consejo de Filatelia de 1947. 'LE MAROC'. Lote de 17 viñetas diferentes. UNIO VALENCIANA. Cinco viñetas diferentes (Nathan V-2). UNIO VALENCIANISTA. Cuatro viñetas diferentes (Nathan V-10). UNIO CATALANOVALENCIANA. Cuatro viñetas diferentes (Nathan V-6). REGIO VALENCIANA. Viñeta (Nathan V-3). Lote de decenas de viñetas de Carteles de la VOLTA CICLISTA de 1981 a 2003. Cajita con un Stock de viñetas de la 'VOLTA CICLISTA' de 1981/03 en diversa cantidad. ZARAGOZA. 100 series usadas de PRO-SEMINARIO. Lote de 350 viñetas y similares de diversas épocas. Lote de viñetas conmemorativas o de Guerra Civil. Examinar. Clasificador con viñetas conmemorativas de España y extranjero. Clasificador con viñetas, Fiscales y hojitas muy variado. Clasificador con 150 viñetas conmemorativas de diversas épocas.

ESPAÑA 1950-2018 692 693 694 695 696 697

** * **F **F **F **F

698 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714

* **F **F **F ** ** ** ** ** * * * ** ** ** ** **

715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740

** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** **

1070 SAN JUAN. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1075/82 CENTENARIO. Bonito. Con fijasellos. 1075/82 CENTENARIO. Muy bonito. Sin fijasellos, se incluye la serie corta en S.P.D. 1075/82 CENTENARIO. Muy bonito. Sin fijasellos. 1075/82 CENTENARIO. Precioso. Sin fijasellos. CERTIFICADO GRAUS. 1083A/83B CANARIAS. Bonitos y raros ejemplares. Sin fijasellos. CERTIFICADO COMEX. 1088/89 y 1088he/89he CANARIAS. Con fijasellos. 1090 CANARIAS. Precioso. Sin fijasellos. CERTIFICADO CEM. 1090 CANARIAS. Bonito. Sin fijasellos. 1090 CANARIAS. Bonito centraje. Sin fijasellos. 1097/01 ISABEL. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1106/10 FERNANDO. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1111/15 FERNANDO. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1118 FCO. JAVIER. Sin fijasellos. 1121/23 TUBERCULOSOS. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA. Bonitos. Con fijasellos. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA. Bonitos. Con fijasellos. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA. Bonitos. Con fijasellos. 1132/41 AÑO MARIANO. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1132/41 AÑO MARIANO. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1132/41 AÑO MARIANO. Diez series. Sin fijasellos. 1164/65 FORTUNY y QUEVEDO. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1169/79 CARABELAS. 75 series en hojas o bloques con algunos valores extras. Sin fijasellos. 1169/79 CARABELAS. 150 series en hojas. Sin fijasellos. 1169/79 CARABELAS. 150 series en hojas. Sin fijasellos. 1180/82 TELEGRAFOS. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1187/90 ALZAMIENTO. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1200/05 HUNGAROS. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1224/31 CARLOS I. 48 series. Sin fijasellos. 1232/37 FERROCARRILES. 28 series. Sin fijasellos. 1238/47 VELAZQUEZ. 28 series. Sin fijasellos. 1280/89 CIF. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1280/89 CIF. Cuatro series. Sin fijasellos. 1280/89 CIF. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1280/89 CIF. Nueve series. Sin fijasellos. 1374/81 FORJADORES. 45 series. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. Cuatro juegos. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. 16 juegos. Sin fijasellos. 2252/53 HB-ESPAÑA'75. 10 juegos con mismas numeraciones. Sin fijasellos. 3461/64 JUAN CARLOS I. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. 3544C JUAN CARLOS I en carnet. Sin fijasellos. 3544C JUAN CARLOS I. Dos carnets. Sin fijasellos. 3632/43 HB-EURO. Cinco minipliegos. Sin fijasellos. (Facial al Canje 60€) 3679/84A CABALLOS. Cuatro Minipliegos. Sin fijasellos. 3711AC. 150 ANIV. SELLO en carnet. Sin fijasellos. 3756/66 HB-ESPAÑA 2000. Tres juegos. Sin fijasellos. 3756s/66s HB-ESPAÑA 2000. Sin Dentar. Dos juegos en carpetillas. 3818/19 HB-SILOS. 20 juegos. Sin fijasellos. 4087A. HB-VALENCIA. Tres ejemplares en carpetillas.

124 € 430 € 625 € 625 € 625 €

16,00 90,00 150,00 160,00 160,00

590 € 474 € 1.060 € 1.060 € 1.060 € 212 € 332 € 134 € 112 € 64 € 630 € 630 € 630 € 68 € 68 € 165 € 316 €

120,00 50,00 190,00 190,00 200,00 28,00 45,00 16,00 16,00 LIBRE LIBRE 80,00 90,00 LIBRE LIBRE 24,00 28,00

423 € 847 € 847 € 163 € 102 € 120 € 204 € 137 € 105 € 136 € 136 € 136 € 306 € 517 € 72 € 288 € 180 € 200 € 180 € 360 € 155 € 176 € 100 € 102 € 132 € 230 € 225 €

40,00 80,00 80,00 18,00 12,00 14,00 18,00 12,00 LIBRE 14,00 20,00 20,00 30,00 35,00 LIBRE LIBRE 14,00 LIBRE 35,00 70,00 30,00 30,00 24,00 20,00 20,00 20,00 35,00

LOTES Y COLECCIONES 741 ** 742 * 743 ** 744 ** 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756

** ** * * ** ** ** ** ** ** ** **

757 */o 758 * 759 * 760 ** 761 ** 762 ** 763 ** 764 ** 765 ** 766 ** 767 ** 768 ** 769 ** 770 771 772 773

** ** ** **

774 775 776 777

** ** ** **

778 ** 779 **

Colección de España de 1951 a 2015 en 11 álbumes, muy completa. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. 1088/89 CANARIAS en pareja con sombras del tiempo. Con fijasellos. 1102. 186 ejemplares muy bonitos. Sin fijasellos. Lote con: 1102, 1116/17, 1091, 1142, 1183 y 1290/91 en bloques de cuatro. Sin fijasellos. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA con goma tonalizada. 1184, 1191, 1196/98 y 1199 en bloques de cuatro. Sin fijasellos. Conjunto de hojitas de 2º Centenario, incluye 1222/23 sin goma. Conjunto de series nuevas, incluye HB-1221/23. Con fijasellos. HB-1222/23 y HB-1344/47. Sin fijasellos. 1290(100) y 1062(99) en hojas. Sin fijasellos. 1463/77 y 1498/07 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1434/37, 1444/47, 1454/61 y 1454/97 en bloques de cuatro. Sin fijasellos. 1827/29, 1830/33 y 1834/36. 100 series de cada. Sin fijasellos. 1864/67(100), 1868(75), 1869/70(100) y 1871/73(70). Sin fijasellos. 3204/09(14) y 4037/46(4). Sin fijasellos. SILOS. Cuatro carpetillas conmemorativas, solo una contiene las pruebas en negro. Examinar. Clasificador con sellos y series, destacan valores de los años 60. Colección de 1950 a 1968 montada en álbum, bastante completo. Con fijasellos. Alto Valor Catálogo. Colección de 1950 a 1975 montada en dos álbumes con series y hojitas, nuevas y a partir de 1960 sin fijasellos, las HB-1222/23 están en usado. Examinar. Colección de 1950 a 1986 montada en tres álbumes con series nuevas en general de buena calidad y muy completa a partir de 1955. Sin fijasellos. Colección de 1950 a 1998, montada en tres álbumes, muy completa. Sin fijasellos, salvo el 1124/25 en usado. Alto Valor Catálogo y Facial. Conjunto de series de los años 50. Sin fijasellos. Clasificador con series y hojitas de 1951/52 en nuevo sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Conjunto de sellos clave de los años 50 y 60. Sin fijasellos. Lote de años completos o muy completos entre 1954 y 1976 en diversa cantidad. Sin fijasellos. Colección de 1954/70 en álbum más clasificador con sellos y muchas series de los años 50 aprox. Alto Valor Catálogo. Examinar. Album con colección con series nuevas entre 1955 y 1970. Sin fijasellos. Examinar. Años 1957/69 sin Escudos, Trajes y hojitas. Sin fijasellos. Lote con los años 1957/59, 1961(3), 1962, 1963(4) y 1964(2) sin hojitas ni Escudos. Sin fijasellos. Colección de 1959/75 en álbum OLEGARIO. Sin fijasellos. Colección de 1960/70 montada en álbum BOREK. Sin fijasellos. Lote de series de los años 60 en diversa cantidad. Clasificador con series y sellos nuevos de 1960 a 1990 con algunas series duplicadas. SOLICITE RELACION. Clasificador con series nuevas variadas entre 1962 y 1972. Sin fijasellos. Lote de series de FORJADORES y PINTORES de 1962/64. Sin fijasellos. Lote de series nuevas de 1963/76. Sin fijasellos. Colección de 1964 a 2000, montada en tres álbumes más dos clasificadores con series nuevas. Sin fijasellos (Facial al Canje 450€). Colección de 1965/79, montada en cuatro álbumes, con la mayoría de las series en bloque de cuatro. Sin fijasellos. Colección de 1965/96 montada en tres álbumes con series nuevas (Facial al Canje 258€ aprox.)

-- --268 € 1.630 €

900,00 LIBRE 130,00

167 € 1.375 € 137 € 100 € 100 € 120 € 139 € 178 € 211 € 100 € 108 € 131 €

16,00 120,00 14,00 LIBRE 12,00 16,00 LIBRE 14,00 14,00 18,00 14,00 20,00

-- --600 €

30,00 50,00

LIBRE

40,00

65,00

-- --123 €

120,00 14,00

-- --261 €

40,00 20,00

30,00

-- ---- --395 €

200,00 LIBRE 24,00

640 € -- ---- --540 €

35,00 30,00 20,00 50,00

816 € 110 € 154 € 142 €

70,00 LIBRE 18,00 LIBRE

150,00

20,00

85,00

780 ** 781 ** 782 ** 783 ** 784 ** 785 786 787 788 789

** ** ** ** **

790 791 792 793 794

** ** ** ** **

795 796 797 798 799 800

** ** ** ** ** **

801 ** 802 ** 803 ** 804 ** 805 806 807 808

** ** ** **

809 810 811 812 813 814 815 816

** ** ** ** ** ** ** **

817 * 818 ** 819 ** 820 ** 821 ** 822 **

Colección de 1965 a 2000 montada en cuatro álbumes (Facial al Canje 382€ aprox.) incluye además un álbum con sellos nuevos y usados de 1º y 2º Centenario. Colección de 1965 a 2000, montada en cinco álbumes más dos clasificadores con series nuevas. Sin fijasellos. (Facial al Canje 624€) Años 1965/76 sin Escudos, Trajes y hojitas. Sin fijasellos. Examinar. Carpeta con series diferentes en hojas de 1966/68 (Facial al Canje 86€). Sin fijasellos. Colección de 1966/98 montada en cuatro álbumes con series nuevas (Facial al Canje 273€ aprox.) Lote de 25 series de cada en hojas de PAISAJES y MONUMENTOS de 1966/68. Lote de series en nuevo de 1966/76 en bloques montado en sobrecitos. Album y carpeta con colección de 1967 a 1998. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Colección de 1969 a 1978 montada en álbum. Sin fijasellos. Cajita con un Stock con unas tres series de cada de 1969/89. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Colección de 1975/84 con hojitas montada en álbum. Sin fijasellos. Colección de 1975/90 en álbum PHILOS. Sin fijasellos. Colección de 1975/96 montada en tres álbumes con hojas TORRES. Sin fijasellos. Años 1975/91 montados dos álbumes con hojas TORRES. Sin fijasellos. Bonita colección de 1975 a 2013 montada en siete álbumes. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Lote de series de 1975/86. Sin fijasellos. Clasificador con colección de 1976/85. Sin fijasellos. Colección de 1976/95 en dos álbumes. Sin fijasellos. Años 1976 a 1997 sin 1980 ni 1995/96, duplicados. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Album con series de 1976/78 y algo posterior. Lote de series de los años 76/77. Sin fijasellos. (Fcial al Canje 65€). SOLICITE RELACION. Colección de 1977 a 2011 montada en dos álbumes TORRES. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Lote de series nuevas de 1979/81. Sin fijasellos. Lote de series de 1981/96. Sin fijasellos. Clasificador con cuatro juegos de 1984/91 más tres de 1992. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Años 1986/88 en Carpetas del Correo. Sin fijasellos. Años 1987/92, 1998 y 2000/09 más algunos sellos sueltos. Años 1990/99 bastante completos montados en Suplementos. Sin fijasellos. Colección de 1990/93 y 1998/00 montada en hojas. Sin fijasellos. (Facial al Canje 180€). Clasificador con series nuevas de 1994 a 2006. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Album con series en bloques de cuatro y hojitas de 1996/98 aprox. Sin fijasellos. Cajita con sellos nuevos entre 1998 y 2004. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Cajita con sellos nuevos de diversos años, destacan de 2003/04. Sin fijasellos. Años 2005(3) y 2006. Sin fijasellos. Album con los años 2007/11 sin montar. Sin fijasellos. Album con los años 2007/11 sin montar. Sin fijasellos. Tres rollos de 1.000 sellos de JUAN CARLOS de 3, 5 y 8 ptas. Sin fijasellos (Facial al Canje 96€). Cajita con sellos aparentemente nuevos en EUROS (Facial 112€). Examinar. Lote de series, hojitas y carnets modernos en ptas. y algo en EUROS. Alto Valor Facial. Lote de series nuevas de los años 90 y 2000, incluyendo ANDORRA. Alto Valor Facial. Sin fijasellos. Clasificador con un Stock de series nuevas de los años 90. Sin fijasellos (Facial al Canje 300€). Cuatro clasificadores con series nuevas de 2º Centenario y algo usado. Examinar. Caja con cinco álbumes la mayoría con series nuevas entre 1962 y 1988. Sin fijasellos. Examinar.

130,00

-- --174 € -- ---

200,00 LIBRE 40,00

-- --108 € 462 € -- ---- ---

85,00 14,00 30,00 70,00 LIBRE

110,00 24,00 30,00 50,00 85,00

-- --100 € -- ---- ---- --75 €

700,00 LIBRE 12,00 60,00 150,00 LIBRE

462 €

30,00

-- --217 € 185 €

600,00 12,00 16,00

966 € -- ---- ---- ---

90,00 16,00 400,00 50,00

80,00 35,00 LIBRE 200,00 150,00 120,00 180,00 180,00

LIBRE 30,00

50,00

90,00

100,00 LIBRE

LIBRE

823 ** 824 **

825 ** 826 */o 827 **

Cajita con sellos, series y S.P.D. la mayoría de 2º Centenario. Examinar. Caja con dos clasificadores con series nuevas de 2º Centenario y algo de COLONIAS y ANDORRA (Cat. 525€), más un álbum con los años 1978/87 (Facial al Canje 73€). Sin fijasellos. Cajita con un Stock de sellos nuevos de muy diversos años, incluye además COLONIAS, VIÑETAS, FISCALES y algo usado. Cuatro álbumes con sellos nuevos y algo usado, la mayoría de 2º Centenario. Cajita con un stock de series nuevas de 2º Centenario en diversa cantidad. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial.

20,00

50,00

70,00 100,00

130,00

200,00 LIBRE LIBRE 24,00 12,00 16,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 20,00 50,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 18,00 18,00 30,00 40,00

50,00

325,00

100,00

150,00

500,00

SOBRES PRIMER DIA y similares. 828 * 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

854 *

Colección de S.P.D. muy completa de 1966 a 2007 montada en tres cajas. Alto Valor Catálogo. MUY COMERCIAL. BARCELONA'92. Lote de cinco juegos de Láminas de las emisiones filatélicas. PAU CASALS. Lote de tarjetas y similares con mat. especial de 1936. Lote de Máximas de 1962/65 aprox. BARCELONA'92. Juego de 34 S.P.D. y 34 Máximas. Años 1977/83 en S.P.D. prácticamente completos. Cajita con S.P.D., circulados, etc. de diversos países. Album con S.P.D., Máximas y Aerogramas de diversos años. Album con 80 sobres o enteros con mat. conmemorativos. Album con S.P.D. y MAXIMAS de los años 60. Album con S.P.D. y similares de diversos años. SANT JORDI. Album con sobres o similares, con mat. especiales de 1977. FAMILIA REAL. Dos álbumes con Máximas, S.P.D. y series nuevas y usadas. Tres álbumes con S.P.D. y similares, destacan de principios de los años 60. BARCELONA'92. Album con sobres, Máximas y documentos. Lote de 300 sobres circulados modernos de España. Dos álbumes y una cajita con cientos de sobres conmemorativos y similares. Cajita con 245 matasellos especiales variados, la mayoría Españolas. Lote de 300 sobres circulados modernos de España. Cajita con 600 sobres conmemorativos de los años 80 en diversa cantidad. Cajita con cientos de sobres, máximas, enteros, postales, etc., variados. Cajita con 332 S.P.D. diferentes de 1997 a 2014. Cajita con 600 sobres conmemorativos variados. Cajita con 550 S.P.D. diferentes de los años 70 a los 90. Merece examinarse. Tres clasificadores con sobres conmemorativos y similares de diversas épocas. Caja con nueve álbumes con sobres, tarjetas y documentos con mat. conmemorativo de los años 60 y 70 aprox. Caja con más de 20 KILOS de S.P.D., conmemorativos y algo circulado de España y otros países. MUY COMERCIAL.

DEPENDENCIAS POSTALES 855 */o

856 */o

857 */o

Album con colección de MARRUECOS y TANGER y además MARRUECOS INDEPENDIENTE hasta 1974, incluye sellos y series nuevas y algo usado con ejemplares poco habituales, pese manchas del tiempo y algunos sellos pegados en el álbum. Imprescindible detenido examen. Alto Valor Catálogo. Album con colecciones de las Colonias AFRICANAS sin Marruecos ni Tanger pero con ANDORRA. Incluye sellos y muchas series nuevas con ejemplares poco habituales, pese manchas del tiempo y algunos sellos pegados al álbum. Muy Alto Valor Catálogo. Examinar. Clasificador con un Stock con cientos de sellos y series de muy diversas épocas en nuevo y usado, incluyendo ANDORRA y REP. GUINEA ECUATORIAL. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse.

858 859 860 861

* * ** **

862 */o 863 */o 864 ** 865 ** 866 867 868 869

* */o * o

870 ** 871 872 873 874 875 876

** * o * * *

877 878 879 880 881 882 883 884

* ** ** ** ** ** ** **

885 886 887 888

** ** ** **

889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904

* ** ** ** ** ** * ** * ** oF * ** * ** *

Cajita con sellos nuevos en diversa cantidad (Cat. 894€) y además S.P.D. Conjunto de sellos y series de diversas épocas, muchos sin fijasellos. Clasificador con series nuevas en diversa cantidad. Dos clasificadores con series nuevas diferentes. Incluyendo ANDORRA. La mayoría sin fijasellos. Tres clasificadores con unos 1.800 sellos nuevos y usados de diversas épocas. Examinar. Cajita con sellos y series en nuevo y usado de todas épocas, incluye algo de ANDORRA. Conjunto de series nuevas de los años 50/60, la mayoría con fijasellos. Dos clasificadores con series nuevas diferentes. Incluyendo ANDORRA. La mayoría sin fijasellos. Album con resto de colección con sellos la mayoría nuevos. Clasificador con sellos nuevos y usados de diversas épocas. Album con series de los años 50 y 60. Con fijasellos. Dos libretas con sello usados, con ANDORRA. Incluye S.P.D. y enteros de España. Examinar. OLIMPIADA DE MOSCU. Album con series y hojitas nuevas y además sobres conmemorativos. AFRICA OCCIDENTAL 3/19. Bonita. Sin fijasellos. AFRICA OCCIDENTAL 3/19 y 20/26 con sombras del tiempo. CABO JUBY 26/39 CRUZ ROJA en usado sobre una hoja con mat. especial. CUBA 16. Diez sellos. Sin goma. CUBA. Conjunto de sellos nuevos, la mayoría de TELEGRAFOS. A examinar. CUBA. Clasificador con sellos nuevos en diversa cantidad. Muchos sin fijasellos. Examinar. ELOBEY 34A/34D y 50A/50F. Con fijasellos. FILIPINAS 109. 20 sellos con diverso centraje. GUINEA 166. Nueve sellos. Centraje normal. Sin fijasellos. GUINEA 260/63, 260s/63s y 260edr. Bonito conjunto. Sin fijasellos. GUINEA 272. 32 sellos en bloque. Sin fijasellos. GUINEA 273A/74. 100 series en hojas con manchas del tiempo. Sin fijasellos. GUINEA e IFNI. Clasificador con sellos y series nuevas. REP. GUINEA ECUATORIAL. Hojitas: 135, 148, 151, 152 y 158 duplicadas. Sin fijasellos. IFNI 36. 100 series en hojas. Sin fijasellos. IFNI 57/58. 50 series en bloques. Sin fijasellos. IFNI 65/67. Diez series. Sin fijasellos. MARRUECOS. Colección de 1958 a 1995 incluyendo Minipliegos montada en álbum y clasificador. Sin fijasellos. MARRUECOS 119/31 SEVILLA-BARCELONA. Con fijasellos. MARRUECOS 131.Nueve sellos. Centraje normal. Sin fijasellos. MARRUECOS 131. Bloque de 10. Sin fijasellos. MARRUECOS. BENEFICENCIA 32/35. Sin fijasellos. MARRUECOS. BENEFICENCIA 32/35 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. MARRUECOS. ZONA NORTE 1/8. Cuatro series. Sin fijasellos. PUERTO RICO 130/49 con diverso centraje. Con fijasellos. SAHARA 1/12. Bonitos. Sin fijasellos. SAHARA 12. Bonito. Con fijasellos. SAHARA 35. Nueve sellos. Centraje normal. Sin fijasellos. SAHARA 47C. Raro en usado. SAHARA NE 10s. Tres sellos. SAHARA. Clasificador con un Stock de series nuevas. Sin fijasellos. TANGER 70/84. Con fijasellos. TANGER 84s(6) y 92s(12) en bloques, sin dentar. Sin fijasellos. TANGER 128/41. Con fijasellos.

-- --315 € 700 €

80,00 20,00 50,00

1.010 €

50,00

20,00

-- --186 €

24,00 24,00

507 € -- ---- ---- ---

35,00 LIBRE LIBRE LIBRE

16,00

-- --95 € 125 € 65 € 200 € -- ---

12,00 14,00 LIBRE 18,00 14,00 50,00

2.400 € 147 € 1.000 € 432 € 305 € 608 € 700 € 573 €

LIBRE 16,00 75,00 30,00 45,00 55,00 14,00 40,00

260 € 2.150 € 270 € 210 €

26,00 170,00 24,00 16,00

2.668 € 85 € 585 € 650 € 55 € 220 € 127 € 133 € 540 € 325 € 855 € 400 € 315 € 800 € 105 € 482 € 490 €

250,00 14,00 35,00 50,00 12,00 36,00 12,00 20,00 180,00 60,00 50,00 40,00 22,00 80,00 12,00 45,00 45,00

905 906 907 908

o o ** *

TANGER. BENEFICENCIA 35/40. 96 series usadas. TANGER. BENEFICENCIA 41/46. 96 series usadas. TANGER NE 13hcc, 14hcc y 15hcc, cambios de color en bloques de cuatro. TANGER. Conjunto de sellos y series nuevas. Con o sin fijasellos.

11.520 € 11.520 € 300 € 190 €

40,00 40,00 45,00 12,00

30,00

24,00 LIBRE

59. 11 sellos en bloque. Sin fijasellos. 352 € 73/76. 1.000 series en hojas. Sin fijasellos. 3.750 € 77/78. 400 series en hojas. Sin fijasellos. 200 € HB-116. 50 hojitas. Sin fijasellos. 50 € 127 a 147. Diez series de cada. Sin fijasellos. -- --BENEFICENCIA 7/12. Sin fijasellos. 355 € BENEFICENCIA 7/12 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1.420 € BENEFICENCIA 7/12 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1.420 € NE 20 en hoja de 50 sellos, con un dentado vertical adicional en diagonal. No reseñado. -- --NE 22 en hoja de 50 sellos, con bonita variedad en una esquina, por doblez de la hoja al perforar. -- --Lote de hojitas en diversa cantidad. Sin fijasellos (Facial al Canje 110€) -- --Lote de series en hojas (Facial al Canje 125€). -- --Pequeño Stock de series nuevas de 1978 a 1998. Incluye ocho juegos de 1989/97. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. -- --Carpeta con un Stock de series en hojas de los años 60 a los 80. Sin fijasellos. (Facial al Canje 831€) -- --Carpeta con un Stock de series nuevas en hoja y bloques de los años 70 a los 2000, la mayoría en pesetas. Sin fijasellos. (Facial al Canje 2.742€) -- --Lote de series en diversa cantidad. Sin fijasellos. 221 € Conjunto de sellos antiguos en nuevo y algo usado en diversa conservación. Examinar. -- --Interesante clasificador con un Stock de sellos usados desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Examinar. -- --Lote de 30 S.P.D. -- ---

30,00 65,00 LIBRE LIBRE 12,00 40,00 95,00 95,00

HISTORIA POSTAL y ENTEROS 909 * F CUBA 7. Envuelta OFICIAL incompleta de 1858 a LA HABANA, con marca 'Alcaldía Mayor del Partido de NUEVA FILIPINA' y baeza ilegible. 910 + CUBA. ENTERO 29 circulado de CARDENAS a LA HABANA en 1894. Conservación regular. 911 * MARRUECOS 59(2) en postal de TETUAN a TERRASSA en 1921.

ANDORRA Despacho Español 912 913 914 915 916 917 918 919 920

** ** ** ** ** ** ** ** **

921 **F 922 ** 923 ** 924 ** 925 ** 926 ** 927 ** 928 */o 929 o 930 *

40,00 60,00 LIBRE 14,00 22,00 110,00 500,00 14,00 LIBRE LIBRE LIBRE

Despacho Francés 931 * 932 933 934 935 936 937 938

** ** ** ** ** ** **

Colección montada en clasificador con series nuevas hasta los años 60, la mayoría con fijasellos. Incluye 1/23, 24/45, TASA 9/15, etc. 226/27 EUROPA. 15 series. Sin fijasellos. 358/59 EUROPA. 25 series. Sin fijasellos. Lote de series duplicadas entre 1981 y 1996. Sin fijasellos. Conjunto de series nuevas en diversa cantidad. Sin fijasellos. Conjunto de series de Tema EUROPA en diversa cantidad. Clasificador con un Stock de series de los años 60 a los 90. Sin fijasellos. Colección de 1978/98 en Bloque de Cuatro muy completa. Sin fijasellos.

4.000 € 600 € 700 € -- --1.223 € 2.000 € 8.640 € 2.150 €

260,00 LIBRE LIBRE 30,00 LIBRE 45,00 180,00 120,00

LOTES 939 ** 940 ** 941 ** 942 ** 943 ** 944 945

Album EDIFIL con sellos y muchas series nuevas de ambos Despachos hasta 1981, la mayoría sin fijasellos. Album y clasificador con series nuevas de ambos Despachos, bastante variadas. Sin fijasellos. Fichero con un Stock de series de ambos Despachos con valores en Pesetas, Francos y Euros. Altísimo Valor Catálogo y Facial. Conjunto de sellos de ALFONSO XIII, incluye 253. Sin fijasellos. Años 1986, 1989, y 1990 de ambos Despachos. Sin fijasellos. VEGUERIA. Pequeño conjunto de emisiones. Album con emisiones de la 'VEGUERIA' de 1978 a 1982.

30,00

100,00

-- --186 € -- ---- ---- ---

210,00 20,00 LIBRE LIBRE 12,00

175 €

14,00

LIBRE

-- ---- --1.650 €

30,00 LIBRE 100,00

18,00

40,00

150,00

645 € 800 € 2.850 € 300 € 100 € 130 € -- ---- ---

60,00 40,00 160,00 28,00 16,00 20,00 30,00 12,00

20,00

1.400 €

70,00

817 €

30,00

EUROPA ALBANIA 946 o

7 en usado. Centraje normal.

947 */o

Interesante clasificador con sellos Locales y Fiscales de diversas poblaciones y épocas, algunas poco habituales. Merece examinarse. Cajita con cientos de Enteros antiguos de diversos Estados, nuevos o circulados. Examinar. HAMBURGO. Faja de Periódico del Correo Privado circulada. MECKLEMBOURG 2 en usado sobre fragmento.

ESTADOS ALEMANES 948 + 949 + 950 o F

IMPERIO ALEMAN 951 */o 952 */o 953 */o 954 */o 955 956 957 958 959 960 961 962

o */o * ** ** */o * *

Pequeña colección en clasificador con sellos y series en nuevo y algo usado. Examinar. Resto de colección en álbum, con sellos nuevos y usados, desde las Primeras Emisiones hasta los años 60. IMPERIO y ESTADOS. Resto de colección montada en álbum con sellos y series en nuevo y usado. Alto Valor Catálogo. Examinar. Album con sellos y series en usado y algo nuevo, desde las Primeras Emisiones hasta los años 70. 8. Cuatro sellos usados. Examinar. 25 en usado y 29 en nuevo. Conservación normal. 76. Con fijasellos. 616/24. Sin fijasellos. 640/51 y 675/83. Sin fijasellos. Clasificador con sellos nuevos y usados variados. A examinar. Lote de 26 piezas circuladas. Examinar. Tarjeta de 1944 circulada de LOCHAN (Asturias) a ESTRASBURGO por Feldpost con marca 'REFERUE-LAZARETT'

ALEMANIA. Lotes. 963 */o 964 **

Album con colección de 1954/68 con series nuevas con fijasellos y algo usado de FEDERAL, BERLIN y ORIENTAL. Examinar. Clasificador con combinaciones de IMPERIO y REP. FEDERAL. Sin fijasellos. Cat. MICHEL:

965 o 966 */o 967 */o 968 o 969 *

Dos clasificadores con miles de sellos usados, máximo cinco de cada. Examinar. Interesante conjunto de sellos y series en nuevo y usado de muy diversas épocas. Interesante conjunto de sellos y series en nuevo y usado, destaca IMPERIO y REPUBLICA FEDERAL. Examinar. Clasificador con sellos usados de diversas épocas. Lote de 15 sobres, la mayoría circulados de REP. FED., BERLIN y BIZONA.

LIBRE 14,00

-- --815 € -- ---

30,00 LIBRE 95,00

303 €

35,00

Ocupaciones y Dependencias Alemanas. 970 *

BIZONA 76/78 y 82 y REP. FED. 1/2 en dos sobres Certificados de 1949/50. Como usado:

REP. FEDERAL ALEMANA 971 ** 972 */o

973 */o 974 975 976 977 978 979 980 981

* * * ** * * * o

982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993

o o o o o o ** ** ** ** ** **

994 ** 995 ** 996 */o 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004

o o */o o ** o o o

Colección de 1950 a 1981 montada en álbum FARO con algunas series interesantes, la mayoría sin fijasellos. -- --Colección montada en álbum desde las Primeras Emisiones de las Ocupaciones hasta 1990 con sellos y muchas series en nuevo y algo usado. Alto Valor Catálogo. Examinar. -- --Colección montada en álbum con sellos y series en nuevo y usado desde 1947 a 1979, incluye BERLIN y OCUPACIONES. Examinar 4.500 € 3/6 en sobre Certificado circulado en 1949. Como usado: 190 € 7/8 en tarjeta conmemorativa. Como usado: 115 € 7/8. Dos series en sobre Certificado circulado en 1950. Como usado: 230 € 20. Dos sellos. Sin fijasellos. 400 € 27/28 en sobre circulado. Como usado: 130 € 40, 51 y 57/58 en sobre no circulado. Como usado: 123 € 42/45 en tarjeta conmemorativa de la CRUZ ROJA. Como usado: 140 € Conjunto de sellos usados, en diversa cantidad, incluyendo FOSFORO de la serie 62A/78B. 1.668 € 1223, 1265, 1982 y 2125. 100 sellos variados de cada. 500 € 1223, 1265, 1985 y 2125. 100 sellos usados de cada. 540 € 2043, 2125, 2269, 2259 y 2494. 100 sellos usados de cada. 630 € 2043, 2125, 2330 y 2427. 100 sellos usados de cada. 800 € 2125, 2297, 2298 y 2043. 100 sellos usados de cada. 560 € 2259, 2297, 2298 y 2330. 100 sellos usados de cada. 360 € Clasificador con series y hojitas nuevas de diversas épocas. Sin fijasellos. -- --Clasificador con sellos nuevos de 1957 a 1983. SOLICITE RELACION. 1.018 € Clasificador con series nuevas de los años 60 a los 90. Incluye BERLIN. Sin fijasellos. 900 € Colección de 1965 a 1999 montado en clasificador. Sin fijasellos. 4.000 € Años 1972/76, montados en hojas. 474 € Clasificador con los años 1976 a 1990 completos y algunas series y sellos anteriores desde 1958 en nuevo. SOLICITE RELACION. 1.390 € Año 1987/88 con Carpetas del Correo. -- --Año 1995 completo. Sin fijasellos. -- --Interesante clasificador con sellos y muchas series, en nuevo y usado, desde las Primeras Emisiones a los años 70. -- --Clasificador con 395 sellos usados muy modernos diferentes. -- --Clasificador con 720 sellos usados, parte modernos diferentes. -- --Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado de 1993/2010. Examinar. -- --Pequeño Stock de sellos usados. 929 € Clasificador con sellos usados, etiquetados. 945 € Clasificador con sellos usados, etiquetados. 1.046 € Conjunto de sellos usados etiquetados. 1.094 € Clasificador con un Stock de sellos usados, máximo cinco de cada, ordenados y numerados de los años 1951 y 1991. -- ---

40,00

100,00 190,00 18,00 12,00 24,00 35,00 12,00 12,00 18,00 50,00 14,00 14,00 16,00 24,00 14,00 14,00 50,00 80,00 35,00 95,00 30,00 110,00 12,00 12,00 LIBRE 26,00 30,00 60,00 45,00 45,00 50,00 30,00 30,00

1005 o 1006 * 1007 * 1008 * 1009 *

Clasificador con un Stock de sellos usados, máximo cinco de cada, ordenados y numerados de los años 1992 y 2012. Muy bonito conjunto de sobres, la mayoría circulados de 1949/59 con franqueos poco habituales. Album con ERSTTAGSBLATT de 1978, incluyendo BERLIN. Lote de ERSTTAGSBLATT de 1982/84, con BERLIN. Lote de 'ERSTTAGSBLATT' de 2001/02.

30,00

120,00 LIBRE 18,00 LIBRE

80 € 235 € -- ---

LIBRE LIBRE 30,00

LIBRE

BERLIN 1010 1011 1012 1013

* o ** */o

66/67 en S.P.D. Como usado: 66, 67, 68/72 y 74/76 en usado sobre fragmento. Album FARO con colección de 1958/81 aprox. Sin fijasellos. Interesante clasificador con sellos y muchas series, en nuevo y usado, desde las Primeras Emisiones a los años 90.

ALEMANIA ORIENTAL 1014 */o 1015 */o 1016 */o 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030

** ** ** ** ** */o ** o */o o */o */o * */o

1031 o 1032 * 1033 *

Colección montada en dos álbumes con series y hojitas nuevas y algo usado prácticamente completa hasta 1980. Alto Valor Catálogo. -- --Colección montado en tres álbumes con sellos y series nuevas y algo usado desde las Primeras Emisiones hasta 1990. A examinar. -- --Colección con sellos y muchas series en nuevo y usado montada en tres clasificadores. 4.007 € 38/40 MAO. Bonita. Sin fijasellos. 450 € HB-7. Tres ejemplares. Sin fijasellos. 300 € Clasificador con series nuevas diferentes hasta 1990. Sin fijasellos. 3.000 € Colección de 1950/72 montada n clasificador. Sin fijasellos. 1.495 € Hojas FARO con colección de 1951/77 aprox. Prácticamente sin fijasellos. -- --Album con resto de colección de 1965/71 con sellos en su mayoría en nuevo. 343 € Colección de 1972/86 montada n clasificador. Sin fijasellos. 623 € Cuatro clasificadores con sellos usados. Examinar. -- --Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. -- --Resto de colección con sellos usados hasta los años 70. -- --Album con los años 1971 a 1976 completos con todas las hojitas, la mayoría en nuevo. -- --Album con los años 1977 a 1982 completos, la mayoría en nuevo. -- --Album con los años 1983 a 1988 muy completos en nueovos. Con o sin fijasellos. -- --Interesante Stock de sellos y series, en nuevo y usado, montado en cinco clasificadores, desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Muy Alto Valor Catálogo. -- --Clasificador con sellos usados, etiquetados. 714 € Cajita con centenares de sobres circulados, la mayoría con sellos conmemorativos, de diversas épocas. Examinar. -- --Cajita con cientos de sobres de gran formato, la mayoría con series y hojitas. MUY COMERCIAL. -- ---

150,00 200,00 220,00 40,00 30,00 LIBRE 55,00 60,00 16,00 30,00 LIBRE 30,00 35,00 45,00 55,00 60,00

150,00 35,00 LIBRE 30,00

AUSTRIA 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041

o * ** ** ** */o ** **

TELEGRAFOS 8 con sob. 'SPECIMEN' y líneas de lápiz rojo. Clasificador con series nuevas de diversos años. Colección montad en clasificador con series nuevas de los años 40 a 1979. Examinar. Colección de 1945/65 con series nuevas y algo usado. Sin fijasellos. Dos clasificadores con un Stock de series de los 60 a los 90. Sin fijasellos. Colección doble, en nuevo y usado, de 1964 a 1966. Alto Valor Catálogo. Colección de 1965/79 en álbum KABE. Colección de 1968/84 en álbum KA-BE. Sin fijasellos.

-- ---- ---- --1.200 € -- ---- ---- ---- ---

30,00 LIBRE 35,00 100,00 65,00 50,00 24,00 30,00

1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049

** */o */o */o o */o * *

Lote de series de 1969/78 en hojas de álbum. Colección doble en nuevo y usado, de 1973/83 en álbum FARO. Colección doble, en nuevo y usado, de 1981 a 1992 en álbum LINDNER. Colección doble en álbum KABE de 1985/95 en nuevo y en usado. Colección usada de 1968/80 en álbum LINDNER. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas. Lote de 110 frontales con mat. conmemorativo. Colección de 155 S.P.D. diferentes, ilustrados de 1960/96.

LIBRE 20,00 50,00 30,00 12,00 16,00 LIBRE 24,00

LIBRE 18,00 LIBRE LIBRE

398 €

40,00

195 €

LIBRE

4.813 € 375 € -- ---

290,00 40,00 16,00

300 € 420 €

16,00 LIBRE

365 € -- ---

LIBRE LIBRE

-- --342 € 494 € 860 € 375 € 525 € 1.200 € 1.500 € 1.800 € 1.800 € -- --400 €

75,00 LIBRE LIBRE 40,00 14,00 20,00 35,00 50,00 60,00 60,00 LIBRE 20,00

BELGICA 1050 1051 1052 1053

** ** */o o

Album con series y carnets de los años 90. Sin fijasellos. Conjunto de series nuevas, incluye sellos con Publicidad de 1941. Sin fijasellos. Album con sellos y series en nuevo y algo usado, de diversos años. Examinar. Dos clasificadores con un pequeño Stock de sellos usados de diversas épocas.

BOSNIA Y HERZEGOVINA 1054 *

1A/9A con 4Aa. Con fijasellos.

BULGARIA 1055 o

Libreta con sellos la mayoría usados.

1056 */o

Colección montada en álbum con sellos y series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta 1969. Examinar 1530/34 en hojitas de cuatro sellos. Sin fijasellos. Colección de 1964/92 en álbum con series nuevas y algo usado. Examinar.

CHEQUIA 1057 ** 1058 */o

CHIPRE 1059 ** 1060 ** 1061 ** 1062 **

207/09 EUROPA. Bloque de cuatro. Sin fijasellos. Colección en clasificador con series y hojitas nuevas de los años 60 a 90. CHIPRE TURCO. Colección en clasificador con series y hojitas nuevas de los años 70 a 2010. CHIPRE TURCO. Colección de 1975/86 aprox. montada en hojas.

DINAMARCA 1063 o 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074

o o */o ** ** ** ** ** ** ** o

Bonita colección usada, montada en libreta con sellos y series y hojitas hasta 2011. Alto Valor Catálogo. Libreta con sellos la mayoría usados. Conjunto de sellos usados de diversas épocas. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de diversas épocas. FEROE 47/48 EUROPA. 300 series. Sin fijasellos. FEROE 78/79 EUROPA. 150 series. Sin fijasellos. FEROE 78/79 y 91/92. 150 series de cada. Sin fijasellos. FEROE 91/92 y 110/11. 150 series de cada. Sin fijasellos. FEROE 128/29 y 143/44. 150 series de cada. Sin fijasellos. FEROE 160/61 y 176/77. 150 series de cada. Sin fijasellos. FEROE. Colección en clasificador de 1975/89 aprox. Sin fijasellos. GROENLANDIA. Lote de 200 sellos usados, incluye algo de FEROE. Examinar.

ESLOVAQUIA 1075 **

Año 2014 completo con hojitas, minihojitas y autoadhesivos. Sin fijasellos.

30,00

40,00

225 € -- ---

20,00 20,00

2.000 €

160,00

3.320 €

290,00

6.300 €

250,00

-- --660 € 1.382 € 190 € 925 € 160 € 128 € 258 € 260 € 995 € 90 € 141 € 120 € 840 € 125 € 165 € 165 € 107 € 142 € 70 € 135 € 160 € 80 € 500 € 375 € 395 € 518 € -- ---

40,00 40,00 80,00 30,00 160,00 20,00 14,00 40,00 45,00 170,00 12,00 18,00 14,00 150,00 14,00 20,00 20,00 14,00 18,00 LIBRE 18,00 20,00 12,00 40,00 40,00 28,00 120,00 35,00

60,00

-- --783 €

75,00 LIBRE

ESTONIA 1076 +

Sobre-Entero con publicidad de 'JOHNNIE WALKER' y 'A.E.G.'

FINLANDIA 1077 o 1078 ** 1079 */o

6 en usado, con dentado casi completo. Lote de Carnets nuevos, de diversas épocas. Sin fijasellos. Colección montada en clasificador con sellos, series, hojitas y carnets hasta 2014. Merece examinarse.

FRANCIA 1080 ** 1081 o

Colección de 1965 a 1989, montada en tres álbumes BOREK. Sin fijasellos. Bonita colección usada con sellos y series desde las Primeras Emisiones hasta 2015 montada en dos álbumes y dos clasificadores. Examinar. 1082 * F 24 en carta de BURDEOS a LA HABANA por via inglesa con diversas marcas de tránsito. 1083 * 102/05 con diverso centraje. Con fijasellos. 1084 * 124/28 con diverso centraje. Con o sin fijasellos. 1085 **F 170/81 PASTEUR. Bonita. Sin fijasellos. 1086 **F 182 BURDEOS. Muy bonito. Sin fijasellos. 1087 ** 183/86 OLIMPIADA. Bonita. Sin fijasellos. 1088 ** 189/96 y 217/28. Sin fijasellos. 1089 **F 233/40. Bonita. Sin fijasellos. 1090 ** 252. Bonito. Sin fijasellos. 1091 **F 258/62 MONUMENTOS. Bonita. Sin fijasellos. 1092 ** 305. Sin fijasellos. 1093 ** 307/08. Sin fijasellos. 1094 ** 316/17 y 318/19. Sin fijasellos. 1095 **F 320/21 ATLANTICO SUR. Bonita. Sin fijasellos. 1096 ** 322/27. Sin fijasellos. 1097 ** 330/33 y 380/85. Sin fijasellos. 1098 ** 388/94. Sin fijasellos. 1099 ** 436/39 y 454/57. Sin fijasellos. 1100 ** 476/93, 566a y 571A. Sin fijasellos. 1101 ** 841. Sin fijasellos. 1102 ** 960/65 y 970/74. Sin fijasellos. 1103 ** 1027/32 PERSONAJES. Sin fijasellos. 1104 ** 1331b. Sin fijasellos. 1105 ** 1965/79. Rara serie. Sin fijasellos. 1106 ** HB-6 sin margen superior. 1107 ** HB-6 más 1422 en bloque de cuatro. Sin fijasellos. 1108 ** Lote de 22 Hojas Souvenir en carpetilla. 1109 ** Clasificador con series nuevas y carnets. 1110 ** Interesante álbum con Carnets de diversas épocas, incluyendo CRUZ ROJA, PERSONAJES, MARIANAS, etc. Alto Valor Catálogo y Facial. Sin fijasellos. 1111 */o Colección doble de 1982/89 en nuevo y usado, montado en álbum. Alto Valor Facial. Examinar. 1112 ** Conjunto de series en diversa cantidad. Sin fijasellos.

1113 ** 1114 **

1130 + 1131 * 1132 *

Pequeño Stock de series nuevas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Colección de 1944 a 1977 montada en álbum muy completa con series nuevas prácticamente sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. MUY COMERCIAL. Colección de 1944 a 1980 sin 1978 montada en dos álbumes con series nuevas, la mayoría sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Album FARO con colección de 1950/81 aprox. Prácticamente sin fijasellos. Colección de 1960/79 en álbum FARO. Sin fijasellos. Colección de 1960 a 1997 aprox. montada en álbum con series nuevas. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Clasificador con series nuevas de los años 60 a los 90. Sin fijasellos. Colección con sellos y series en nuevo de los años 1960 a 1986, montada en álbum. SOLICITE RELACION. Dos álbumes con restos de colecciones usadas, la mayoría antiguas. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Colección doble, en nuevo y usado de 1969 a 1980. Colección en álbum desde las Primeras Emisiones hasta 1950 con algunos valores interesantes. Alto Valor Catálogo. Examinar. Conjunto de sellos nuevos y usados, la mayoría antiguos, alguno sin garantía. Alto Valor Catálogo. Colección de 1959 a 1988 en clasificador con sellos y series en nuevo y algo usado. Resto de colección de 1862 a 1959 con sellos y series en nuevo y usado. Lote de 100 sobres o tarjetas con mat. conmemorativo. Tarjeta de 'Poste pour Prisioneiers de Guerra' de la CRUZ ROJA circulada en 1947 desde el Campo de DIJON (Francia) a BARCELONA. Lote de 74 Enteros nuevos o circulados de diversas épocas. Album con Documentos Filatélicos de 1979/81. ALSACIA y LORENA. Conjunto de sellos nuevos a examinar.

1133 o 1134 **

112aB. Dos sellos usados. 418/19 EUROPA. 250 series. Sin fijasellos.

1115 ** 1116 ** 1117 ** 1118 ** 1119 ** 1120 ** 1121 o 1122 */o 1123 1124 */o 1125 */o 1126 1127 1128 1129

*/o */o * *

1.399 €

65,00

140,00

300,00 60,00 75,00

-- --900 €

100,00 55,00

1.126 € -- ---- ---- ---

95,00 LIBRE 40,00 60,00

100,00

-- --1.790 € 2.566 € -- ---

160,00 75,00 100,00 LIBRE

-- ---- --24 € -- ---

20,00 22,00 16,00 80,00

240 € 250 €

14,00 12,00

-- ---- ---- ---- --350 € 5.235 € 510 €

280,00 55,00 20,00 20,00 35,00 280,00 40,00

542 € -- --1.490 € -- ---

40,00 LIBRE 50,00 16,00

-- --800 € 1.000 €

40,00 70,00 45,00

1.404 €

70,00

50,00

16,00

GIBRALTAR

GRAN BRETAÑA 1135 ** 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142

*/o ** ** ** */o ** **

1143 1144 1145 1146

o o * **

1147 ** 1148 ** 1149 ** 1150 */o 1151 *

Colección de 1970/97 aprox. montada en 14 álbumes ya que contiene cientos de CARNETS y algo de ISLAS DEL CANAL. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo y Facial. Colección doble, en nuevo y usado de 1965 a 1986. Clasificador con series nuevas de los años 70 y 80. Sin fijasellos. Conjunto de sellos y series nuevas, de diversas épocas. Lote con series y carnets de diversos años. Sin fijasellos. Clasificador con sellos y muchas series nuevas y algo usado hasta los años 80. Años 1985/91 montados en álbum. No completos. Años 1989/91 montados en álbum FILABO muy completo con variedades. Sin fijasellos. Clasificador con sellos usados de diversas épocas. Conjunto de sellos usados antiguos. Examinar. Lote de 35 S.P.D. de los años 90. ISLAS DEL CANAL. Clasificador con series y hojitas nuevas de diversos años. Sin fijasellos. ISLAS DEL CANAL. Colección en álbum con series nuevas hasta 1977. ISLAS DEL CANAL. Clasificador con series y hojitas de diversos años. ISLAS DEL CANAL. Clasificador con series nuevas de los años 70 a los 90. Sin fijasellos. ISLAS DEL CANAL. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. ISLAS DEL CANAL. Lote de 24 sobres con hojitas o series conmemorativas de los años 90.

1152 1153 1154 1155

** ** ** **

ALDERNEY. Lote de series de 1983/98. Sin fijasellos. JERSEY 400/02 EUROPA. 100 series. Sin fijasellos. JERSEY. Conjunto de series nuevas. Sin fijasellos. JERSEY y MAN. Colecciones montadas en dos clasificadores con series de los años 70 y 80. Sin fijasellos.

300 € 400 € 640 €

30,00 16,00 22,00

18,00

-- --300 € 350 € 350 € 1.685 € 225 € 800 € -- ---

45,00 40,00 45,00 45,00 150,00 20,00 60,00 80,00

650 € 355 €

50,00 20,00

-- --450 € -- ---

30,00 40,00 16,00

30,00 50,00

90,00

358 € 358 €

50,00 50,00

4.035 €

260,00

1.246 € -- ---- ---- ---

60,00 70,00 60,00 20,00

35,00 50,00

85 €

LIBRE

440 €

30,00

GRECIA 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163

*/o * * * * ** ** */o

Colección doble, en nuevo y usado de 1967 a 1996. 40. Muy bonito en bloque de cuatro. 46 y 46a. Muy bonitos en bloque de cuatro. 47, 48 y 49. Muy bonitos en bloque de cuatro. 51 y 52. Muy bonitos en bloque de cuatro. 1558/59 EUROPA. 100 series. Sin fijasellos. Colección en clasificador con series y hojitas nuevas de los años 50 a 90. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar.

HOLANDA 1164 */o 1165 o 1166 ** 1167 ** 1168 ** 1169 o 1170 */o 1171 o

Colección doble d 1964/87 en nuevo y usado, montado en álbum. Examinar. 6, 11 y 16 en usado. Conservación normal. Colección de CARNETS y algunas series de diversos años, incluye algo de ANTILLAS y ARUBA. Sin fijasellos. Clasificador con series nuevas de diversas épocas. Sin fijasellos. Colección de 1974/82 en álbum. Sin fijasellos. Colección usada con sellos y series, desde las Primeras Emisiones hasta 1989. Examinar. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Colección usada en álbum con sellos y series desde las Primeras Emisiones hasta 1967.

HUNGRIA 1172 ** 1173 ** 1174 **

1180 */o

Conjunto de series Sin Dentar. Con o sin fijasellos. Conjunto de hojitas sin dentar. Con o sin fijasellos. Clasificador con series, hojitas Temáticas, incluyendo muchas Sin Dentar. Sin fijasellos. Colección de 1960/90 en clasificador con series nuevas y algunas hojitas. Sin fijasellos. Año 2010 completo. Sin fijasellos. Año 2013 completo con hojitas. Sin fijasellos. Album con series y hojitas usadas de 1970/87. Examinar. Colección con sellos, series y hojitas en nuevo y usado de los años 60 aprox. Examinar. Album con colección con sellos y series en nuevo y usado hasta 1965.

1181 o

70 en usado.

1175 ** 1176 1177 1178 1179

** ** o */o

IRLANDA

ISLANDIA 1182 */o

14aA en usado y 94 con fijasellos.

ITALIA 1183 1184 1185 1186 1187

*/o ** ** */o * F

1188 *

Colección doble, en nuevo y usado de 1964 a 1982. 704A/09A. Sin fijasellos. Colección de 1994 a 2000 aprox. montada en álbum. Sin fijasellos. Conjunto de sellos y series nuevas y algo usado. CERDEÑA 13 en carta de 1863 a FRANCIA con mat. fechador de SESTRI-PONENTE. Bonita. FIUME 32/48. Con fijasellos.

-- --170 € -- --106 €

45,00 14,00 30,00 LIBRE

-- --85 €

45,00 12,00

950 €

60,00

210 €

LIBRE

450 €

50,00

LEVANTE Austriaco 1189 o

5, 5a, 8 y 46a en usado.

1190 *

8/10. Con fijasellos.

1191 o F

189 en usado sobre fragmento.

LEVANTE Polaco

LEVANTE Ruso

LIECHTENSTEIN 1192 **F

1198 1199 1200 1201

** * ** o

Preciosa colección cerrada en 1988, muy completa, con series nuevas, montada en tres álbumes, destacan: 1/3, 45A/51A, 52/59, 63/71, 81/89, 94/07, 118, HB-5/6, A-1/6, A-7/8, SERVICIO 1/8 (Certificado REINHARDT), etc. Prácticamente sin fijasellos. Buena calidad general. MUY COMERCIAL. 23.000 € Bonita colección usada, montada en clasificador, con series de 1989 a 2010. -- --Colección montada en álbum y dos clasificadores con series nuevas desde las Primeras Emisiones hasta 1991. Incluye A-1/6' y A-7/8**. Con o sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. -- --Colección montada en clasificador con sellos y muchas series nuevas y algo usado desde las Primeras Emisiones hasta 1994 incluyendo Minipliegos. Merece examinarse. Alto Valor Catálogo. -- --87 en usado. 210 € Clasificador con series nuevas y algo usado, desde las Primeras Emisiones a los años 80. -- --Colección en álbum LINDNER de 1972/85 aprox. Sin fijasellos. -- --Clasificador con series nuevas de 1975/94. Sin fijasellos. -- --Colección de 1978/99 series y hojitas nuevas, montada en álbum. Sin fijasellos. 1.200 € Colección con series usadas y Máximas de 1975/84 montada en tres álbumes. -- ---

1202 1203 1204 1205

** * ** **

427/30, 435/38, 474/77 y 484/87. Sin fijasellos. 531/33 EUROPA. Con fijasellos. Colección en clasificador con series de 1960/83 aprox. Sin fijasellos. Colección de 1960/85 montada en hojas. Sin fijasellos.

1193 o 1194 * F

1195 */o

1196 o 1197 */o

1.850,00 65,00

120,00

200,00 18,00 20,00 30,00 20,00 90,00 30,00

LUXEMBURGO 117 € 125 € -- ---- ---

12,00 12,00 LIBRE 35,00

150 € 260 € 78 €

12,00 22,00 14,00

MALTA 1206 * 1207 o 1208 **

11. Con fijasellos. Sombras del tiempo. 82 y 151 en usado. ORDEN DE MALTA. Conjunto de series y hojitas nuevas. Sin fijasellos.

1209 **

ORDEN DE MALTA. Conjunto de series nuevas. Sin fijasellos.

113 €

24,00

6.374 € 1.412 € 439 € 83 € 522 € 205 € 215 € 1.296 € 210 € 162 € 133 € 125 € 110 € 267 € 292 € 315 € 350 € 500 € -- --982 € 1.400 € -- ---- ---

375,00 250,00 20,00 12,00 80,00 70,00 75,00 240,00 35,00 30,00 22,00 20,00 18,00 20,00 45,00 22,00 26,00 22,00 LIBRE 100,00 95,00 LIBRE 80,00

434 €

LIBRE

368 € -- ---- --176 €

16,00 LIBRE LIBRE LIBRE

30,00

-- --218 € 312 € -- ---

50,00 LIBRE 14,00 30,00

150,00

-- --550 € 112 €

150,00 LIBRE LIBRE

MONACO 1210 */o 1211 1212 1213 1214 1215 1216 1217 1218 1219 1220 1221 1222 1223 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1232

**F * ** **F ** ** **F **F ** ** ** ** ** ** * * ** * ** ** ** */o

Bonita colección montada en dos álbumes FARO y clasificador con sellos y muchas series nuevas hasta 1985 con algo usado en las Primeras Emisiones. 11/21. Bonita y rara serie. Sin fijasellos. 13(3) y 15. Con fijasellos. 22/25 y 26. Bonitos. Sin fijasellos. 44/47. Bonitos. Sin fijasellos. 73/03. Bonitos. Sin fijasellos. 104/10 y 115/18. Bonitas. Sin fijasellos. 119/34. Muy bonita. Sin fijasellos. 140/53. Muy bonita. Sin fijasellos. 154/66. Sin fijasellos. 302/06 y A-87/90A. Sin fijasellos. 307/13C. Sin fijasellos. 353/64. Sin fijasellos. 353/64, 371/75 y 415/19. Sin fijasellos. 371/75, 415/19 y 420. Sin fijasellos. HB-3A CRUZ ROJA. Con fijasellos. HB-4B CRUZ ROJA. Con fijasellos. HOJITA ESPECIAL 13 EUROPA. Sin fijasellos. Conjunto de sellos y series hasta los años 50, con o sin fijasellos. Merece examinarse. Clasificador con hojitas nuevas modernas. Sin fijasellos. Clasificador con series y hojitas en colección entre 1949 y 1994. Sin fijasellos. Años 1990/92 con CARNETS montados en álbum. Sin fijasellos. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar.

MONTENEGRO 1233 o

1234 1235 1236 1237 1238

302/03. 80 series. Sin fijasellos. Album FARO con colección de 1951/81 aprox. Sin fijasellos. Album con series de BANDERAS de 1980/87. Sin fijasellos. Colección de 1951/74 montada en hojas. Con fijasellos. Colección de 1970 a 1983 en álbum, incluye además emisiones de GINEBRA de 1969/83. Colección en bloque de cuatro de 1974 a 1983 en álbum. Incluye además AUSTRIA 1975/81. Sin fijasellos. Libreta con sellos la mayoría usados. GINEBRA 83/84. 80 series. Sin fijasellos. GINEBRA. Colección de 1969/94 en álbum FARO. Sin fijasellos. VIENA. Preciosa colección de 1979 a 2003, montada en dos álbumes KABE, con series, hojitas y minipliegos, prácticamente todo en usado. Alto Valor Catálogo.

NACIONES UNIDAS ** ** ** * **

1239 ** 1240 1241 1242 1243

o ** ** o

POLONIA 1244 */o 1245 ** 1246 o

Colección de 1919 a 1980 montada en dos álbumes FARO con series y hojitas en nuevo y algo usado. Alto Valor Catálogo. 2725/30 OLIMPIADAS. 100 series. Sin fijasellos. A-25. Tres sellos usados.

1247 */o

Album FARO con series y hojitas en nuevo y usado de 1968/80.

30,00

1.550 €

130,00

-- --515 €

700,00 40,00

160 € 275 € -- ---- --437 € -- ---- ---

24,00 40,00 LIBRE 20,00 50,00 20,00 45,00

-- --390 € -- --180 €

50,00 LIBRE LIBRE LIBRE

525 € 650 €

LIBRE 40,00

-- --1.700 € 300 € 362 € 735 €

1.000,00 150,00 16,00 40,00 50,00

7.000 € -- ---- ---- --167 €

475,00 LIBRE 20,00 50,00 LIBRE

150,00 LIBRE 50,00 50,00 130,00 18,00

1.000 €

90,00

1.000 €

90,00

PORTUGAL 1248 ** 1249 */o 1250 * 1251 * 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258

** ** ** * ** */o */o

1259 1260 1261 1262

o + ** **

1263 **

Clasificador con series y hojitas en colección entre 1960 y 2008, todo etiquetado. Sin fijasellos Colección montada en álbum con sellos, series y hojitas en nuevo y algo usado desde las Primeras Emisiones hasta 1980 con valores interesantes. Alto Valor Catálogo. Lote con 72, 194(29 y 232. Con fijasellos. 797/04 CENTENARIO. Ocho S.P.D. circulados a BARCELONA. Sombras del tiempo. Como usado: HB-4. Sin fijasellos. Carpetillas con las emisiones de la EURO 2004. Sin fijasellos. Lote de Carnets de los años 90, con AZORES y MADEIRA. Sin fijasellos. Clasificador con hojitas nuevas modernas. Con fijasellos. Colección de 1966/75 en álbum. Sin fijasellos. Conjunto de sellos nuevos y algo usado antiguos. Resto de colección con sellos nuevos y usados de las Primeras Emisiones hasta los años 40 con valores interesantes. Libreta con sellos la mayoría usados. Lote de 35 enteros antiguos, la mayoría nuevos. Incluye COLONIAS. AZORES y MADEIRA. Lote de 15 carnets nuevos diferentes. Sin fijasellos. AZORES y MADEIRA. Clasificador con series y hojitas con colección entre 1980 y 2008. Sin fijasellos. AZORES y MADEIRA. Clasificador con series y hojitas nuevas de los años 80.

RUMANIA 1264 */o

1265 1266 1267 1268

oF * ** */o

Colección montada en cuatro álbumes FARO y clasificador con sellos y muchas series y hojitas nuevas desde las Primeras Emisiones hasta 2002. Muy Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. 10a. Bonito Tête-bêche vertical en usado. A 4/6 con filigrana horizontal. Sombras del tiempo. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. Examinar. Conjunto de sellos nuevos y usados poco habituales.

RUSIA 1269 */o 1270 1271 1272 1273 1274

** ** * ** */o

1275 1276 1277 1278 1279 1280

*/o */o */o */o * **

1281 **

Colección montada en cuatro clasificadores con sellos, series y hojitas de muy diversas épocas, todas etiquetadas. Merece examinarse. Conjunto de Carpetillas con series de la OLIMPIADA. Clasificador con series y hojitas nuevas, de los años 70. Sin fijasellos. Conjunto de sellos nuevos poco habituales. Examinar. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. Colección de 1960 a 1980 montada en tres álbumes FARO con series y hojitas nuevas y algo usado. Alto Valor Catálogo. Conjunto de sellos y series en nuevo y usado. Dos clasificadores con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Clasificador con sellos y series de muy diversas épocas. Album con series y hojitas nuevas y algo usado de 1976/91. Examinar. Cajita con sobres y enteros, nuevos, circulados o conmemorativos. MOLDAVIA. Colección en clasificador con series y hojitas nuevas de los años 1992 a 2018. EX-REPUBLICAS RUSAS. Colección en clasificador con series y hojiitas nuevas de los años 1992/2017.

SAN MARINO 1282 **

1878/79 EUROPA. 200 series en hojas. Sin fijasellos.

1283 */o 1284 */o

Colección con sellos y series en nuevo y usado, montada en álbum FARO. Bonita colección montada en clasificador con sellos y muchas series nuevas y algo usado con valores interesantes.

4.000 €

95,00

2.438 €

300,00

3.121 €

170,00

-- ---- --150 € 160 € 384 € -- --580 € 1.740 € -- ---

90,00 65,00 14,00 12,00 30,00 50,00 50,00 100,00 22,00

-- --2.000 € 205 € 110 € 50 € 120 € 200 € 90 € -- ---

150,00 190,00 20,00 16,00 LIBRE 18,00 30,00 16,00 100,00

20,00 40,00 100,00 LIBRE 12,00 16,00 30,00 30,00 70,00 150,00 LIBRE

50,00

SARRE

SUECIA 1285 **

1286 1287 1288 1289 1290 1291 1292 1293

*/o o * ** ** ** */o +

Bonita y poco habitual colección de CARNETS desde los años 30 hasta los años 90, montada en cuatro álbumes, incluyendo también series nuevas. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Colección doble, en nuevo y usado de 1965 a 1982. 112/21 en bloque de cuatro usado. 235/46. Con fijasellos. 235/46 con 235a, 236a y 237a. Sin fijasellos. Lote de 11 Carpetas del Correo, entre 1969 y 2000. Sin fijasellos. Lote de series modernas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Conjunto de sellos antiguos, algunos poco habituales, en nuevo y usado. Lote de 56 Enteros nuevos o circulados de diversas épocas.

SUIZA 1294 ** 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302 1303

*/o * ** o ** oF o ** **

1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314

** ** o o o o o o */o * */o

Colección montada en dos álbumes y clasificador con series y hojitas nuevas y algo usado de 1945 a 2003 aprox. Incluye PAX*. Alto Valor Catálogo y Facial. Album con series en nuevo y algo usado. A-1/2. Con fijasellos. HB-2. Sin fijasellos. HB-3. Bonita en usado. HB-12. Sin fijasellos. HB-14. Bonita en usado. HB-15. Bonita en usado. Lote de series modernas. Alto Valor Facial. Sin fijasellos. Lote de 22 Carnets de PRO-JUVENTUD o PRO-PATRIA entre 1961 y 1993. Sin fijasellos. Album FARO con colección de 1965/81 aprox. Sin fijasellos. Años 1987/99 en Carpetas del Correo. Alto Valor Facial. Sin fijasellos. Cuatro clasificadores con miles de sellos y series en usado y algo nuevo. Examinar. Conjunto de sellos, series y alguna hojita en usado de diversas épocas. Examinar. Colección usada en clasificador, de 1978/98. Colección con los años 1943 a 1988 bastante completo en usado. Colección usada en álbum FARO, con series y hojitas de 1981/89. Album con sellos y series en usado hasta los años 80. Examinar. Conjunto de sellos antiguos, algunos poco habituales, en nuevo y usado. Cajita con sobres circulados con bonitos franqueos de diversas épocas. Dos interesantes clasificadores con sellos, series y hojitas de diversas épocas con valores interesantes. Incluye PAX con valores mezclados en nuevo y usado.

TURQUIA 1315 o F 1316 ** 1317 o

PERIODICOS 2/6 y 7/11en usado. Clasificador con un pequeño Stock de series nuevas de los años 40 a los 80, la mayoría sin fijasellos. THESALIA 1/5. Dos series usadas.

1318 **

Colección en clasificador con series y hojitas nuevas de los años 1992/2018.

1319 */o

Colección montada en álbum desde las Primeras Emisiones hasta 1980 con sellos y muchas series y algo usado. 26/38. Sin fijasellos. Juego completo de las emisiones de JUAN XIII. Sin fijasellos. Juego completo de las emisiones de PABLO VI. Sin fijasellos. Colección cerrada en 1996 montada en álbum con sellos y series nuevas y algo usado. Album FARO con colección de 1958/81 aprox. Sin fijasellos. Colección de 1958/88 montada en hojas, la mayoría con fijasellos. Colección en álbum LINDNER de 1963/83. Sin fijasellos. Años 1978/92 en hojas FARO. Conjunto de sellos y series nuevas y algo usado.

2.780 €

180,00

2.180 € 100 €

200,00 LIBRE

900 €

80,00

-- --135 € -- ---- ---- ---- --604 € -- ---- --75 €

70,00 LIBRE 24,00 30,00 50,00 30,00 28,00 35,00 12,00 LIBRE

200 € -- ---

18,00 24,00

140 € 169 € 173 € 350 € 62 € 205 € 205 € 100 € 276 €

LIBRE LIBRE LIBRE 50,00 12,00 20,00 28,00 12,00 LIBRE

279 € -- --400 € 55 € 515 € -- --362 € 3.325 € 480 € 105 € 190 €

28,00 80,00 40,00 LIBRE 20,00 12,00 50,00 65,00 70,00 14,00 LIBRE

UCRANIA

VATICANO 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 1328

** ** ** */o ** * ** ** */o

YUGOSLAVIA 1329 * 1330 */o

691 y A-42/44. Con fijasellos. Clasificador con series y hojitas nuevas y algo usado.

ULTRAMAR 1331 1332 1333 1334 1335 1336 1337 1338 1339 1340

o * * *F ** * * o ** **

1341 1342 1343 1344 1345 1346 1347 1348 1349 1350

*/o *F o */o * ** o *F * */o

AFRICA DEL SUR. Libreta con sellos la mayoría usados. AITUTAKI, ASCENSION y ANTIGUA. Conjunto de sellos y series nuevas. ANGOLA. Conjunto de sellos y series nuevas. ANJOUAN 1/13. Rara serie. Sin fijasellos. ARGENTINA. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. ASCENSION 63/75. Con fijasellos. ASCENSION 63/75. Con fijasellos. AUSTRALIA 12aA en usado. AUSTRALIA. Conjunto de sellos y series nuevas. Sin fijasellos. AUSTRALIA y dependencias. Lote de series modernas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. AUSTRALIA. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. AUSTRALIA OCC. 12. Centraje normal. BERMUDA 119 en usado. BIRMANIA. Conjunto de sellos nuevos y usados. BRASIL. Conjunto de series nuevas. Con o sin fijasellos. BRASIL. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. CABO DE BUENA ESPERANZA 5 y 12 en usado. Conservación regular. CABO DE BUENA ESPERANZA 33/40 con 37a. Rara serie. Con fijasellos. CABO VERDE 227/43 y A-1/9. Con fijasellos. CABO VERDE. Conjunto de sellos nuevos y usados.

1351 1352 1353 1354 1355 1356 1357

* ** */o o ** */o **F

1358 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 1367 1368 1369 1370

** */o */o */o */o o */o */o o *F *F * **

1371 ** 1372 */o 1373 ** 1374 */o 1375 o 1376 o 1377 P 1378 ** 1379 1380 1381 1382 1383 1384 1385

** ** */o *F * */o **

1386 1387 1388 1389 1390 1391 1392 1393

o * * * o ** *F **

1394 */o 1395 **

CANADA 93/99 con 93aA, 93aB(2) y 94aB. Con fijasellos. CANADA. Conjunto de series nuevas. Sin fijasellos. CANADA. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. CANADA. Resto de colección en usado. CHILE. Lote de 26 Carnets de los años 90. Sin fijasellos. CHILE. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. CHINA. Bonito lote de 24 Carnets variados de 1980/90, alguno poco habitual. Sin fijasellos. CHINA. Conjunto de series y carnets nuevos. Sin fijasellos. CHINA. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. Examinar. CHINA y otros. Conjunto de sellos nuevos y usados. CHINA y otros. Conjunto de sellos nuevos y usados. CHINA. Conjunto de sellos nuevos y usados. Examinar. CHINA y otros. Clasificador con sellos usados. CHINA y otros. Conjunto de sellos nuevos y usados. Examinar. CHINA y otros. Conjunto de sellos nuevos y usados. CHINA y otros. Clasificador con sellos usados. CHINA ALEMANA 9/21. Bonita y rara serie. Sin fijasellos. COLOMBIA A-90/03. Rara serie. Con fijasellos. COLOMBIA. Conjunto de hojitas nuevas. Con fijasellos. COLONIAS FRANCESAS y otros. Lote de 270 hojitas o minipliegos Temáticos modernos. Sin fijasellos. COLONIAS FRANCESAS. Lote de 100 hojitas o minipliegos Temáticos diferentes. Sin fijasellos. COLONIAS FRANCESAS. Conjunto de sellos antiguos, en nuevo o usado, poco habituales, algunos sin garantía. Alto Valor Catálogo. COLONIAS FRANCESAS. Lote de series modernas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. COLONIAS INGLESAS. Conjunto de sellos antiguos, en nuevo o usado, poco habituales, algunos sin garantía. Alto Valor Catálogo. COLONIAS INGLESAS. Clasificador con sellos usados. COLONIAS INGLESAS. Libreta con sellos la mayoría usados. COREA DEL NORTE. Lote de 11 pruebas de 1997/03 de tirada 100 ejemplares. Raros. COREA DEL NORTE. Colección en clasificador con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. COREA DEL SUR. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. COREA DEL SUR. Lote de hojitas nuevas. Sin fijasellos. COSTA RICA. Conjunto de sellos nuevos y usados. COSTA DE SOMALIA 53/66. Bonita. Con fijasellos. COSTA DE SOMALIA 67/82. Bonita serie. Con fijasellos. COLUMBIA BRITANICA 6 en usado y 12, 13 en nuevo. Conservación diversa. CUBA. Clasificador con un Stock de series y hojitas nuevas de los años 50 a los 90 aprox. Muy Alto Valor Catálogo. Sin fijasellos. CUBA. Clasificador con sellos usados. Examinar. CURAÇAO 19/23. Con fijasellos. DIEGO SUAREZ 25/37. Con fijasellos, salvo el 15 cts. usado. DIEGO SUAREZ 38/50. Con fijasellos. REP. DOMINICANA 5 en usado. ECUADOR. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. EGIPTO 155/68. Rara serie. Con fijasellos. R.A.U. Album FARO con colección de EGIPTO, y algo de PALESTINA y SIRIA, 1966/76 aprox. Sin fijasellos. ESTADOS UNIDOS. Colección montada en álbum con sellos y series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones hasta 1979. Examinar ESTADOS UNIDOS 1382/31 y 1718/67 FAUNA en hojas. Sin fijasellos.

520 € 207 € -- --780 € -- ---- ---

30,00 30,00 80,00 30,00 20,00 40,00

1.265 € 100 € -- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- --575 € 470 € 280 €

150,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 20,00 20,00 24,00 30,00 90,00 50,00 30,00

LIBRE

LIBRE

250,00

535 €

50,00

-- ---- --331 €

160,00 LIBRE LIBRE

90,00

1.201 € 318 € 424 € 357 € 235 € 290 € 290 €

90,00 40,00 20,00 16,00 26,00 40,00 16,00

-- ---- --180 € 350 € 175 € 225 € 80 € 550 €

200,00 LIBRE 24,00 40,00 18,00 22,00 20,00 50,00

30,00

2.000 € 110 €

160,00 18,00

1396 * 1397 ** 1398 ** 1399 ** 1400 */o 1401 */o 1402 1403 1404 1405 1406 1407

o o o o */o **

1408 1409 1410 1411 1412 1413 1414

*F */o

1415 1416 1417 1418

* * ** */o

1419 1420 1421 1422 1423 1424 1425

o * **

* ** */o o

** * **

1426 ** 1427 ** 1428 ** 1429 ** 1430 1431 1432 1433 1434

** * ** */o */o

1435 */o

1436 1437 1438 1439 1440

** ** *F * **

ESTADOS UNIDOS A-17 ZEPPELIN. Con fijasellos. ESTADOS UNIDOS. Lote de series nuevas modernas y algo usado. ESTADOS UNIDOS. Colección en álbum con series nuevas y algo usado de los años 60 y 70. ESTADOS UNIDOS. Lote de Carnets modernos. Alto Valor Facial. Sin fijasellos. ESTADOS UNIDOS. Clasificador con sellos nuevos y usados, fiscales, etc. de muy diversas épocas. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Album con sellos nuevos y usados hasta los años 90. Incluye NACIONES UNIDAS. Examinar. ESTADOS UNIDOS. Libreta con sellos la mayoría usados. ESTADOS UNIDOS. Conjunto de sellos y series antiguas muy variadas. Examinar. ETIOPIA 8B/14B en usado sobre fragmento, con sob. violeta. ETIOPIA 29/35 en usado sobre fragmento. ETIOPIA. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. FALKLAND. Colección de 1918 a 1992 con series y hojitas nuevas, montada en clasificador, la mayoría sin fijasellos. FALKLAND. SHETLANDS DEL SUR 51/65. Con fijasellos. Rara serie. FORMOSA y otros. Clasificador con sellos nuevos y usados antiguos. FORMOSA. Bonito lote de Hojas Recuerdo del Correo. GAMBIA 12/18 y 18a. Con fijasellos. GHANA. Conjunto de series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. GUATEMALA. Conjunto de sellos nuevos y usados. GUYANA BRITANICA. Lote con 27c, 79, 86, 140 y Oficial 5 en usado. Conservación diversa. GUYANA BRITANICA 80/87. Con fijasellos. HONG KONG-13. Con fijasellos. HONG KONG. Cuatro carpetillas con hojitas de 2005. INDIA HOLANDESA y CURAZAO. Colección en clasificador con sellos y muchas series en nuevo y usado. INDONESIA. Libreta con sellos la mayoría usados. IRAQ. SERVICIO 34/45 y 46. Raros. Con fijasellos. ISRAEL. Colección de 1951 a 1977 aprox. montada en dos álbumes. ISRAEL 18/20 con Bandeleta incompleta. Sin fijasellos. ISRAEL 35 con Bandeleta incompleta. Sin fijasellos. ISRAEL HB-1. Sombras del tiempo. ISRAEL. Album con series, hojitas y Carnets, de diversas épocas, algunos poco habituales. Sin fijasellos. ISRAEL. Clasificador con un Stock de series nuevas de 1977 a 2000. Muy Alto Valor Catálogo. Sin fijasellos. ISRAEL. Conjunto de series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. ISRAEL. Clasificador con series nuevas, etiquetadas, bastante variadas. ISRAEL. Colección de 1964 a 1992 bastante completa montada en álbum. Sin fijasellos. ISRAEL. Album FARO con colección de 1966/81 aprox. Sin fijasellos. ISRAEL. Años 1978/94 montados en hojas. Con fijasellos. ISRAEL. Colección de 1986/95 montada en álbum. Sin fijasellos. ISRAEL. Dos clasificadores con sellos, series y hojitas en nuevo y usado, ISRAEL. Clasificador con sellos y muchas series en nuevo y algo usado, hasta los años 70. JAPON. Colección montada en clasificador y álbum con sellos y series desde las Primeras Emisiones hasta 2001 en nuevo salvo los primeros años en usado. Alto Valor Catálogo. JAPON HB-2 con carpetilla. Sin fijasellos. JAPON. Album FARO con colección de 1961/81 aprox. Sin fijasellos. JAPON. OCUPACION AUSTRALIANA 1/7. Con fijasellos. Rara serie. KENIA y UGANDA 90/01. Con fijasellos. LAOS. Colección en clasificador con series y hojitas nuevas de los años 1953/97.

100 € -- ---

12,00 20,00

26,00 40,00

28,00

-- --306 € 3.093 € 150 € 215 € 318 €

80,00 LIBRE 95,00 16,00 22,00 LIBRE

-- --340 € -- ---- --182 € -- --830 €

150,00 50,00 14,00 30,00 16,00 12,00 30,00

1.068 € 160 € 500 € -- ---

LIBRE 20,00 40,00 LIBRE

2.312 € 227 € 250 € 1.000 € 1.400 € 525 € 300 €

90,00 LIBRE 30,00 90,00 100,00 50,00 26,00

40,00

-- --705 € 1.024 €

60,00 60,00 80,00

-- ---- --1.194 € -- ---- ---

40,00 35,00 35,00 100,00 30,00

35,00

-- --110 € -- --400 € 105 € 550 €

475,00 18,00 45,00 45,00 12,00 LIBRE

1441 1442 1443 1444 1445 1446

** * o * *F **

1447 */o 1448 */o 1449 1450 1451 1452 1453 1454 1455 1456 1457 1458 1459 1460 1461 1462 1463 1464 1465 1466

** *F oF o */o */o ** */o */o */o * o o *F oF * * */o

1467 o 1468 ** 1469 1470 1471 1472 1473 1474

o *F * ** **F **

1475 * 1476 * 1477 1478 1479 1480 1481 1482 1483 1484 1485 1486 1487 1488

* ** *F * * o ** * *F ** o *

MACAO. Lote de series modernas. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Cat. MICHEL: MADAGASCAR A-1/4. Bonita. Con fijasellos. MALASIA 23 a 25 y 35 a 37 en usado. Raros. MALASIA. JOHORE 12A, variedad sin puntos. Con fijasellos. MALASIA. KEDAH 1/14. Bonita. Con fijasellos. MARRUECOS y TUNEZ. Colección en clasificador con series y hojiitas nuevas de los años 50 a 80. MARRUECOS Fr. e Independiente. Clasificador con sellos y series, en nuevo y usado. Examinar. MARRUECOS FRANCES. CORREOS LOCALES 46/51 y 105/12 en nuevo o usado. Conservación regular. MEXICO. Carpeta con un Stock de sellos y hojitas en cantidad. Sin fijasellos. MONTSERRAT 77/86. Con fijasellos. NATAL 56a con doble sobrecarga en usado. Raro. NATAL 73 en usado. NATAL. Conjunto de sellos nuevos y usados. NAURU y NAMIBIA. Clasificador con sellos y series diferentes en nuevo y usado. NIGER. Colección en clasificador con series y hojitas nuevas de los años 1973/98. NORFOLK. Clasificador con sellos y series diferentes en nuevo y usado. ISLAS DEL NOROESTE DEL PACIFICO 2 en nuevo y 7 y 8 en usado. NUEVA BRUNSWICK. Conjunto de sellos nuevos y usados antiguos. NUEVAS HEBRIDAS Fr. 49/57. Con fijasellos. PANAMA ZONA DEL CANAL. Conjunto de sellos usados. PUERTO RICO. Conjunto de sellos de la Ocupación Americana. REUNION 28. Raro con 'acento'. Con fijasellos. RHODESIA 57 en usado. Raro. SALOMON 80/94. Con fijasellos. SANTA LUCIA 1. Centraje normal. Con fijasellos. SAN PEDRO y MIQUELON. Bonita colección montada en clasificador con sellos y muchas series nuevas y algo usado desde las Primeras Emisiones hasta 1940, con valores interesantes. SIAM 19a en usado. SINGAPUR. Colección de CARNETS nuevos. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Cat. MICHEL: SINGAPUR. Conjunto de sellos usados. SIRIA Fr. A-7/9. Raros. Con fijasellos. SIRIA Fr. A-10/13. Con fijasellos. SOMALIA. Lote de 51 hojitas o minipliegos Temáticas diferentes. TIERRAS AUSTRALES y ANT. FR. 12/17. Sin fijasellos. TIERRAS AUSTRALES y ANT. FR. Interesante lote de series y hojitas nuevas, desde las Primeras Emisiones hasta los años 2000. Alto Valor Catálogo. TIERRA DE VICTORIA 2a. Variedad sin punto. Con fijasellos. TOGO. Colección con sellos y muchas series nuevas entre 1916 y 1985 montada en clasificador, la mayoría sin fijasellos. TOKELAU. Conjunto de sellos nuevos. Examinar. TONGA. Clasificador con series nuevas. Incluye algo de otros países. Sin fijasellos. TRANSJORDANIA 34/44. Rara serie. Con fijasellos. TRANSJORDANIA 126/36 y 143A/61 (Dentado A). Con fijasellos. TRIPOLITANIA 11/16. Rara serie sin goma. TRINIDAD 30 y 35. Ejemplares bisectados en usado sobre fragmento. Raro. TRIPOLI 124/34 con sombras del tiempo. TRIPOLITANIA 92/95 (con fijasellos) y A-37/38 (sin goma). TRIPOLITANIA A-43/49. Bonitos. Con fijasellos. TUNEZ. Lote de hojitas nuevas diferentes, incluyendo Sin Dentar. Sin fijasellos. TUNEZ. Libreta con sellos la mayoría usados. TURKS y CAICOS 46/57. Con fijasellos.

697 € 135 € 1.062 € 200 € 320 €

60,00 14,00 90,00 24,00 35,00

500 €

LIBRE

24,00

555 € 3.824 € 300 € 500 € 150 € 1.088 € 431 € 710 € 765 € 130 € -- --200 € -- --290 € 650 € 750 € 140 € 150 €

45,00 30,00 30,00 60,00 12,00 30,00 30,00 50,00 30,00 16,00 LIBRE 22,00 LIBRE LIBRE 70,00 75,00 14,00 14,00

2.582 € 250 €

150,00 30,00

718 € -- --630 € 170 € -- --262 €

LIBRE LIBRE 70,00 20,00 LIBRE 40,00

-- --600 €

300,00 50,00

906 € 165 € -- --625 € 310 € 550 € -- --360 € 140 € 325 € -- --201 € 130 €

50,00 LIBRE 50,00 70,00 30,00 40,00 30,00 LIBRE 12,00 35,00 55,00 LIBRE 14,00

1489 1490 1491 1492 1493

* * * o */o

1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502

o o * *F * * * * **

URUGUAY A-27/38. Bonita. Con fijasellos. URUGUAY. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. VENEZUELA. Conjunto de hojitas nuevas. Con o sin fijasellos. VENEZUELA. Lote de sellos usados y alguna serie. Examinar. VENEZUELA. Colección de las series de ESCUDOS en nuevo o usado. Alto Valor Catálogo. VENEZUELA. Libreta con sellos la mayoría usados. VICTORIA. FISCAL-POSTAL 48. Raro en usado. ISLAS VIRGENES 9/10. Con fijasellos. ISLAS VIRGENES 16/19. Bastante bonitos. Con fijasellos. ISLAS VIRGENES 28/36. Con fijasellos. ISLAS VIRGENES 37/45. Con fijasellos. YEMEN A-2A/G. Series con sob. roja y negra. YEMEN A-11/17. Series con sob. roja y negra. YEMEN. Clasificador con series y hojitas nuevas de diversas épocas. Sin fijasellos.

225 € 218 € 145 € -- ---

24,00 30,00 30,00 LIBRE

-- --281 € 250 € 220 € 222 € 140 € 140 € 192 € 190 € 1.059 €

140,00 LIBRE 20,00 24,00 24,00 14,00 14,00 20,00 20,00 LIBRE

LIBRE LIBRE 26,00 24,00 60,00 20,00 24,00 24,00

LIBRE

20,00 20,00 12,00 50,00 80,00

80,00

100,00

300,00

20,00 LIBRE

160,00

-- ---- ---- ---- --1.290 € 1.362 € 425 € 543 €

450,00 24,00 LIBRE 100,00 55,00 65,00 16,00 28,00

16,00

TEMATICOS 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 1511

* * * * * * * * +

1512 * 1513 1514 1515 1516 1517

*/o ** ** ** **

1518 ** 1519 ** 1520 ** 1521 * 1522 * 1523 * 1524 1525 1526 1527 1528 1529 1530 1531

* o ** ** ** ** ** **

ANTARTICO. Lote de 42 piezas temáticas. ANTARTICO. Lote de 40 piezas temáticas. ARTICO y ANTARTICO. Lote de 54 sobres de diversos países. AVIONES. Conjunto de 100 piezas diferentes. AVIACION. Colección con 180 sobres o similares montado en hojas de Exposición. BANDERAS. Conjunto de 90 piezas diferentes. BANDERAS. Conjunto de 100 piezas diferentes. BARCOS. Conjunto de 130 piezas diferentes. ESPAÑA. Dos enteros circuladas en 1977 con mat. auxiliar de los FERRYS: 'Manuel de Soto' y 'J.J. Sister'. SUBMARINOS ALEMANES. Colección con 54 sobres o similares montado en hojas de Exposición. CINE. Conjunto de hojitas modernas, la mayoría nuevas. DEPORTES. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. FUTBOL. Cuatro clasificadores con series y hojitas de diversos países. Sin fijasellos. BARCELONA'92. Bonita colección con series y hojitas nuevas, en tres álbumes. ESPAÑA'87. Bonita colección montada en cuatro álbumes con series y hojitas nuevas. Sin fijasellos. DEPORTES. Clasificador con series y hojitas nuevas muy variadas de diversos países y épocas. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. BARCELONA'92. Colección montada en cuatro álbumes y clasificador, con series y hojitas nuevas, de diversos países. Sin fijasellos. DEPORTES. Interesante conjunto de series, alguna Sin Dentar y hojitas, la mayoría de 1970. BARCELONA'92. Lote de 133 piezas temáticas. CICLISMO. Cajita con cientos de sobres Temáticas y además sellos nuevos y usados. Imprescindible examinar. OLIMPIADAS. Bonita colección montada en 16 álbumes con 1.421 sobres y completada con 74 sellos, entre 1956 y 2004. Merece examinarse. ESCUDOS. Conjunto de 100 piezas diferentes. Tema EUROPA. Colección usada de 1956/74, en álbum FARO, incluye EUROPA'72. Tema EUROPA. Hojas FARO con colección de 1956/81. Prácticamente sin fijasellos. Tema EUROPA. Años 1970/77 en álbum con algunas series EUROPEISTICAS. Tema EUROPA. Años 1979/85 en nuevo montados en dos álbumes. Tema EUROPA. Años 1982/83 muy completos, montados hojas. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Años 1993/94 muy completos, montados hojas. Sin fijasellos. Tema EUROPA y EUROPEISTICO. Conjunto de series nuevas de los años 60. Sin fijasellos.

1532 ** 1533 ** 1534 ** 1535 ** 1536 o 1537 o 1538 */o 1539 1540 1541 1542

o * * *

1543 ** 1544 ** 1545 1546 1547 1548 1549 1550 1551

** */o * ** ** * *

1552 1553 1554 1555 1556

*/o ** ** * **

1557 1558 1559 1560

** * * *

1561 1562 1563 1564 1565 1566 1567 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574

** * * * * * * ** */o */o */o */o */o o

Tema EUROPA. Interesante lote de series, incluyendo años completo, de los años 60 y 70. Incluye LIECHTENSTEIN-60. Tema EUROPA. Album con colección de CARNETS de 1989 a 2005. Alto Valor Catálogo. Sin fijasellos. Tema EUROPEISTICO. Lote de series nuevas de 1969/79. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Clasificador con series y hojitas nuevas y algo usado de ANDORRA Fr., MONACO, CHIPRE, IRLANDA y PORTUGAL de 1960/76. Sin fijasellos. Tema EUROPA. Clasificador con colección usada desde las Primeras Emisiones hasta los años 90. Examinar. Tema EUROPA. Tres bonitos álbumes con colecciones de 1970/78 en usado y algo nuevo incluyendo EUROPEISTICO. Tema EUROPEISTICO. Tres álbumes con series y hojitas nuevas y usadas de 1979/85. Examinar. Tema EUROPA. Años 1979/85 en usado montados en dos álbumes. Tema EUROPA. Cajita con S.P.D. en colección de 1964/80 aprox. Tema EUROPA. Conjunto de 100 piezas diferentes. LA CONQUISTA DEL ESPACIO. Colección con 88 sobres o similares montado en hojas de Exposición. FAUNA. Colección montada en clasificador con series y hojitas nuevas de diversas épocas, todas etiquetadas. Con o sin fijasellos. FAUNA-WWF. Muy bonita colección montada en cuatro álbumes con series entre 1992 y 2010. Sin fijasellos. MUY COMERCIAL. SOLICITE RELACION. FAUNA. Lote de 117 hojitas modernas. Sin fijasellos. PECES y otros temas. Lote de sellos nuevos y usados etiquetados. FUNICULARES. Colección con 27 sobres o similares montado en hojas de Exposición. ORQUIDEAS. Bonita colección de sellos y series nuevas y algún sobre. AÑO INTER.. DEL NIÑO. Album Alemán con series y hojitas de 1979. LITERATURA. Conjunto de 100 piezas diferentes. ARMADA ESPAÑOLA. Colección con 79 sobres o similares montado en hojas de Exposición. MONTAÑISMO. Lote de sellos y series en nuevo y usado y algunas postales y sobres. Lote de hojitas de ELVIS y MARILYN. Sin fijasellos. MUSICA. Conjunto de hojitas nuevas. Sin fijasellos. MUSICA. Conjunto de 100 piezas diferentes. NAVIDAD. Colección montada en cuatro álbumes y tres clasificadores desde las Primeras Emisiones hasta los años 80, destacan hojitas Sin Dentar. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. NAVIDAD. Album con series de los años 60 y 70. Examinar. NAVIDAD. Conjunto de 100 piezas diferentes. Tema JUAN CARLOS I. Lote de 95 sobres conmemorativos y algunos sellos. FAMILIA REAL. Colección con 138 sobres o similares montado en hojas de Exposición. PINTURA. Lote de series y hojitas montadas en hojas. Sin fijasellos. PUENTES. Conjunto de 90 piezas diferentes. RADIO, T.V. y CINE. Conjunto de 85 piezas diferentes. TURISMO. Cajita con 350 sobres con mat. conmemorativos. VINO. Lote de 60 piezas temáticas. VINO. Lote de 100 piezas temáticas. Lote de sobres conmemorativos de CINE y FOTOGRAFIA. Lote de 45 hojitas o minipliegos Temáticos diferentes. Sin fijasellos. Lote de 235 minipliegos Temáticos de cuatro tipos diferentes, la mayoría nuevo. Clasificador con 224 series Temáticas, la mayoría completas. Lote de sellos y series Temáticas montada en hojas en nuevo y usado. Lote de 120 hojitas o minipliegos Temáticos en nuevo o usado. Lote de 80 hojitas o minipliegos Temáticos en nuevo y usado. Lote de 520 series Temáticas etiquetadas.

75,00

-- --200 €

200,00 20,00

1.550 €

150,00

LIBRE

40,00

30,00 30,00 20,00 24,00

35,00

4.844 €

LIBRE

5.053 € -- --293 € -- ---- ---- ---- ---

550,00 200,00 18,00 12,00 50,00 14,00 24,00

-- ---- ---- --66 € -- ---

35,00 80,00 12,00 12,00 24,00

1.000,00 LIBRE 24,00 LIBRE

-- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- --524 €

24,00 20,00 20,00 20,00 18,00 LIBRE 18,00 LIBRE 20,00 LIBRE LIBRE 14,00 14,00 24,00 28,00

LOTES VARIOS CLASIFICADORES y CONJUNTOS 1575 1576 1577 1578

o */o ** **

1579 ** 1580 o 1581 ** 1582 ** 1583 1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591

o o o o o ** */o */o */o

1592 ** 1593 o 1594 ** 1595 ** 1596 */o 1597 ** 1598 */o 1599 */o 1600 */o 1601 */o 1602 ** 1603 */o 1604 ** 1605 1606 1607 1608 1609 1610

o */o o */o ** */o

PAISES BALTICOS. Libreta con sellos la mayoría usados. Clasificador con 67 hojitas y ocho carnets, en nuevo y usado, de diversos países. Lote de series nuevas etiquetadas, de diversos países. Sin fijasellos. Lote de series, hojitas y carnets modernos de HONG KONG, MALASIA y otros Asiáticos. Sin fijasellos. SOLICITE RELACION. Lote de 32 carnets variados de diversos países. Sin fijasellos. Clasificador con 1.000 sellos usados diferentes de BELGICA, HOLANDA y SUIZA. NORDICOS. Lote con el año 1995 de varios países, más otras emisiones. Sin fijasellos. Clasificador con series y hojitas nuevas de muy diversos países. Sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Clasificador con más de 3.000 sellos usados de países EUROPEOS. Examinar. Conjunto de sellos usados etiquetados, de diversos países. Clasificador con sellos usados Mundiales etiquetados. Examinar. Clasificador con sellos usados Mundiales etiquetados. Conjunto de sellos usados etiquetados, de diversos países. Clasificador con series y hojitas nuevas etiquetadas de diversos países. Sin fijasellos. Clasificador con sellos usados y algo nuevo, de diversos países, todo etiquetado. Interesante lote de sellos y series de diversos países y temas etiquetadas. Clasificador con series nuevas y usadas de países de ULTRMAR de diversas épocas. A examinar. Clasificador con series nuevas Temáticas de diversos países y años. Clasificador con sellos usados, en diversa cantidad de varios países. GRAN BRETAÑA, GIBRALTAR e ISLAS DEL CANAL. Clasificador con sellos y series nuevas con muchos valores altos (Facial 223£). Incluye algo usado. Clasificador con series nuevas en diversa cantidad, de diversos países. Clasificador con series nuevas y usadas de países de ULTRMAR de diversas épocas. A examinar. Clasificador con decenas de hojitas nuevas Temáticas de muy diversos países. Sin fijasellos. Clasificador con series nuevas y usadas de países de ULTRMAR de diversas épocas. A examinar. Clasificador con series nuevas, y algo usado, de diversas épocas, de países de ULTRAMAR. MUY COMERCIAL. Clasificador con series nuevas, y algo usado, de diversas épocas, de países de ULTRAMAR. MUY COMERCIAL. Clasificador con series nuevas, y algo usado, de diversas épocas, de países de ULTRAMAR. MUY COMERCIAL. PAISES AFRICANOS. Lote de 200 hojitas o minipliegos Temáticas modernas. Sin fijasellos. Lote de 500 sellos nuevos o usados de países ASIATICOS. Interesante conjunto de series nuevas de países EUROPEOS de diversas épocas. Sin fijasellos. Dos libretas con sellos usados de AUSTRIA y ALEMANIA ORIENTAL. Lote de sellos nuevos y usados, la mayoría antiguos, de diversos países. Examinar. Conjunto de sellos usados antiguos de países EUROPEOS. Examinar. Lote de sellos nuevos y usados de diversos países. Examinar. JAPON e ISRAEL. Lote de series nuevas modernas. Sin fijasellos. Alto Valor Facial. Interesante conjunto de sellos nuevos y usados de diversos países y épocas. Examinar.

250 € 468 € 541 €

LIBRE 30,00 45,00

546 € 548 € 675 €

50,00 30,00 LIBRE

750 €

50,00

750 € 800 € 826 € 846 € 922 € 922 € 935 € 953 € 1.130 €

100,00 50,00 30,00 30,00 40,00 45,00 65,00 45,00 LIBRE

1.141 € 1.229 € 1.252 €

50,00 40,00 40,00

1.335 € 1.587 €

40,00 80,00

2.802 €

130,00

2.900 €

200,00

5.069 €

220,00

5.783 €

290,00

7.644 €

325,00

8.426 €

375,00

LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 30,00 30,00

30,00

1611 ** 1612 ** 1613 */o 1614 */o 1615 */o

1616 1617 1618 1619

o o o o

1620 o 1621 o 1622 o 1623 1624 1625 1626 1627 1628

o o o o o */o

1629 1630 1631 1632 1633 1634

o o o o o **

1635 */o 1636 */o 1637 ** 1638 */o 1639 */o 1640 ** 1641 */o 1642 */o 1643 */o 1644 */o 1645 */o 1646 */o 1647 */o 1648 */o

Interesante lote de Carnets de países EUROPEOS, AUSTRALIA, CANADA y otros, la mayoría modernos. Alto Valor Catálogo y Facial. Sin fijasellos. Interesante cajita con abonos a colecciones de JAPON, Tema EUROPA, ESPAÑA, FRANCIA y otros de 1982/87 aprox. Alto Valor Catálogo y Facial. Sin fijasellos. PAISES EUROPEOS. Conjunto de sellos antiguos, en nuevo o usado, poco habituales, algunos sin garantía. Alto Valor Catálogo. Lote con sellos nuevos y usados de España y otros países. Conservación diversa. Examinar. Interesante lote de sellos nuevos y usados, la mayoría antiguos de países de ULTRAMAR, con piezas poco habituales, algunos sin garantía. Alto Valor Catálogo. Merece examinarse. Dos clasificadores con sellos usados de diversos países. Dos clasificadores con sellos usados Mundiales. Tres bonitos álbumes antiguos con sellos usados de diversos países. Examinar. Dos clasificadores con 3.000 sellos usados diferentes de países EUROPA y AMERICA. Clasificador con 2.500 sellos usdos diferentes de países EUROPEOS. Cuatro clasificadores con sellos usados la mayoría de países AMERICANOS. Clasificador con sellos usados antiguos, la mayoría EUROPEOS, muchos con matasellos legibles. Clasificador con sellos usados de JAPON y otros. Examinar. Clasificador con sellos usados de CHINA y otros. Examinar. Clasificador con sellos usados de JAPON y otros. Examinar. Cuatro clasificadores con sellos usados Mundiales. Examinar. Dos clasificadores con sellos usados de ALEMANIA, FRANCIA y GRAN BRETAÑA. Clasificador con sellos, series, hojitas y carnets en nuevo y algo usado de diversos países. Dos clasificadores con hojitas de países EUROPEOS de los años 80. Tres clasificadores con sellos usados de países de la 'I' a la 'L', la mayoría. Examinar. Cuatro clasificadores con sellos usados, la mayoría de países EUROPEOS. Clasificador con sellos antiguos Mundiales. Album antiguo con sellos, la mayoría usadas de países EUROPEOS. Clasificador con series nuevas en diversa cantidad de CHINA, JAPON y otros países ASIATICOS, la mayoría sin fijasellos. IMPERIO ALEMAN y RUSIA. Lote de sellos nuevos y usados en diversa cantidad. Conjunto de sellos y series, en nuevo y usado, de diversos países. ISLAS DEL CANAL, PORTUGAL y otros. Clasificador con series, hojitas y carnets nuevos, variados. Sin fijasellos. Clasificador con gran cantidad de sellos, series y hojitas de diversos países en nuevo y usado. SUIZA, CANADA, GIBRALTAR y otros. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Clasificador con series y hojitas de países EUROPEOS, destaca BELGICA y RUSIA. Sin fijasellos. Clasificador con sellos nuevos y usados de BAHRAIN, DUBAI y otros países de ORIENTE MEDIO. Clasificador con cientos sellos, series y hojitas en nuevo y usado de diversos países. AUSTRIA, LUXEMBURGO y MONACO. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. PAISES AFRICANOS. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. PAISES BALTICOS. Interesante clasificador con sellos y muchas series en nuevo y algo usado, de muy diversas épocas. Alto Valor Catálogo. Clasificador con sellos nuevos y usados de muy diversos países y épocas con algunos valores interesantes. Examinar. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Clasificador con sellos y series, en nuevo y usado de GRAN BRETAÑA, FILIPINAS, NEPAL, HONG KONG. Alto Valor Facial y Catálogo. Examinar.

50,00

90,00

120,00

130,00

350,00 LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE 30,00 30,00 30,00

30,00 30,00 30,00

30,00

30,00

40,00

40,00

40,00 40,00

40,00

40,00

40,00

45,00 50,00

50,00

1649 o 1650 */o 1651 */o 1652 */o 1653 */o 1654 */o 1655 */o 1656 */o 1657 ** 1658 */o 1659 */o 1660 */o 1661 */o 1662 ** 1663 */o 1664 ** 1665 */o 1666 **

NORUEGA y SUECIA. Colección de sellos usados montados en clasificador. BULGARIA, HUNGRIA y RUMANIA. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. NORUEGA y FINLANDIA. Album con colecciones cerradas en 1979 con sellos y series en nuevo y usado desde las Primeras Emisiones. Examinar. NUEVA ZELANDA y otros. Dos clasificadores con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. GRECIA, MALTA, TURQUIA y otros. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. AMERICA DEL SUR. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Seis clasificadores con muchas series nuevas y algo usado, la mayoría de países EUROPEOS. ISLANDIA y LUXEMBURGO. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Cuatro clasificadores con series y hojitas nuevas de diversos países y temas. Sin fijasellos. FINLANDIA y SUECIA. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Interesante conjunto de sellos y series, en nuevo y usado, de diversos países. BRASIL, VENEZUELA y otros. Clasificador con sellos, series y hojitas en nuevo y usado. Examinar. Clasificador con series nuevas y algo usado de EUROPA ORIENTAL. Incluye algunas Sin Dentar. Merece examinarse. Clasificador con series y hojitas nuevas de muy diversos países. Alto Valor Catálogo. Clasificador con un pequeño Stock de Hojitas y algunos Carnets de muy diversos países y temas, la mayoría en nuevo y algo usado. Alto Valor Catálogo. Examinar. Clasificador con un Stock de series y hojitas de SUECIA, YUGOSLAVIA, RUSIA, CUBA y otros, la mayoría nuevo sin fijasellos. Alto Valor Catálogo. Clasificador con sellos y series en usado y algo nuevo de muy diversos países y épocas. Examinar. Clasificador con un Stock de series nuevas de diversos países EUROPEOS, destaca ALEMANIA, LIECHTENSTEIN y MONACO. Alto Valor Catálogo.

50,00

50,00

60,00

60,00

60,00

70,00

70,00

70,00

75,00

80,00 90,00

100,00

100,00 200,00

200,00

300,00

300,00

500,00

LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE

LIBRE 30,00 30,00 30,00 50,00

50,00

50,00 60,00

75,00

CAJAS 1667 1668 1669 1670 1671 1672 1673 1674 1675 1676 1677 1678 1679 1680 1681 1682

CAJA con nueve clasificadores con sellos nuevos y usados de diversos países. CAJA con sellos usados y algo nuevo en álbumes o clasificadores. CAJA con cinco clasificadores con sellos usados de varios países. CAJA con cinco clasificadores con sellos nuevos y usados de diversos países. Examinar. CAJA con miles de sellos usados de España y extranjero y algunos sobres. CAJA con miles de sellos nuevos y usados de España, de diversas épocas, parte en pastillas. CAJA con álbumes y cajitas con sellos nuevos y usados, la mayoría de España. CAJA con cinco álbumes con sellos y series en nuevo y usado, de EUROPA, SUIZA, FRANCIA y HOLANDA. Examinar. CAJA con sellos usados de ESPAÑA y extranjero, parte en clasificadores. Caja con unos 7 KILOS de sellos usados Mundiales. Examinar. CAJA con siete clasificadores con sellos nuevos y usados, de diversos países. CAJA con sellos usados Mundiales en clasificadores. Examinar. CAJA con miles de sellos, series y hojitas en nuevo y usado en clasificadores, fichas, etc., incluye viñetas, fiscales, sobres, etc. de diversos países. CAJA con 17 clasificadores o álbumes con sellos nuevos y usados de muy diversas épocas o países. CAJA con seis clasificadores con sellos usados de países EUROPEOS. Examinar. CAJA con 10 álbumes o clasificadores con sellos nuevos y usados de muy diversos países. Examinar.

1683 1684 1685 1686 1687

CAJA con tres álbumes con sellos usados, muchos antiguos de muy diversos países y épocas. CAJA con siete clasificadores con sellos y series en nuevo y usado de diversos países. CAJA con seis álbumes con sellos nuevos y usados de países AMERICANOS. Examinar. CAJA con 14 clasificadores con sellos nuevos y usados de muy diversos países y épocas. Examinar. CAJA con 14 clasificadores con sellos y series, en nuevo y usado, de muy diversos países. Merece examinarse.

75,00

80,00

90,00

120,00

180,00

ESPAÑA. VARIEDADES Y ERRORES 1688 P F 1689 P 1690 1691 1692 1693

P P P *

1694 1695 1696 1697 1698 1699 1700 1701 1702 1703 1704

o * ** ** * ** ** ** * ** **

1705 ** 1706 1707 1708 1709 1710 1711 1712 1713 1714 1715 1716 1717

*

1718 1719 1720 1721 1722 1723 1724 1725 1726 1727

** ** ** * * ** * ** *F P

* * * o * ** PF ** ** **

53. Maculatura en bloque de cuatro con anulación a pluma. 69. Bonita prueba en color OCRE con ligera línea de tinta al dorso. Conservación normal. 69. Bonita prueba en color OCRE con ligera línea de tinta al dorso. 98. Prueba en color Castaño en pareja. 98s Prueba en CARMIN en lugar de VIOLETA. 133M, 134M, 135M y 139M. Raros ejemplares con anulación de MUESTRA por dos líneas horizontales. 183ec en usado. 183ecs en pareja. Bonito Sin Dentar. 221b en pareja con papel Azulado. Sin fijasellos. Lote conteniendo 670cc, 672cc y ASTURIAS y LEON 5(10). Sin fijasellos. 280N con CEROS al dorso. Sin goma. 321dc. Ejemplar descentrado. Sin fijasellos. 323ec ERROR de COLOR en CARMIN. 323ec ERROR de COLOR en CARMIN. 363hi CRUZ ROJA con sobrecarga invertida. 383hd con sob. desplazada. Sin fijasellos. 497ec. Rara pareja con ERROR de COLOR en CASTAÑO. Centraje de la emisión. Sin fijasellos. 497ec. Bloque de cuatro con ERROR de COLOR en CASTAÑO. Centraje de la emisión. Sin fijasellos. 566s/82s sin 579s ni 581s. Con fijasellos. IBEROAMERICANA. Conjunto de variedades de impresión y dentado. 580sv sin dentado vertical. 581. Ejemplar en Castaño y Verde no reseñado en Edifil. 581. Ejemplar con impresión en anverso y reverso. No reseñado. 581s. Ejemplar sobre fragmento con mat. de favor. 599hi con sob. Invertida. 644s. Bonita pareja Sin Dentar en borde de hoja. 648 MONTSERRAT. Bonita prueba en NEGRO (Galvez 2942). Raro. 649Na con CEROS al dorso. Sin fijasellos. 649Na. Dos sellos. Sin fijasellos. 650s/54s MONTSERRAT. Sin Dentar con CEROS al dorso. Serie a examinar por tener algún dentado muy justo. 654cc. Pareja en color NARANJA. Sin fijasellos. Lote con: 663s, 665s, 666s, 673s y 675s. 678s y 678as en bloques de cuatro. Algunas sombras del tiempo. Sin fijasellos. 683s, 685s, 686s, 736s, 738s y 740s en pareja Sin Dentar. Sin goma. Lote con 736s a 740s en parejas sin goma. 737s en pareja. Sin fijasellos. 747s, 748S y 745S en pareja calcadas al dorso. Con fijasellos. NE 29s y NE 30s. Bonitos. Sin fijasellos. 765s. Muy bonito ejemplar. Con fijasellos. CERTIFICADO COMEX. 774. Pareja de color Verde con impresión al dorso en color Azul.

24,00

16,00 16,00 16,00 14,00

-- --210 € 190 € 200 € 265 € 250 € 115 € 105 € 105 € 85 € 160 €

24,00 30,00 60,00 12,00 LIBRE 50,00 LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 24,00

1.000 €

80,00

2.000 € 110 € -- --55 € -- ---- ---- --135 € 850 € -- --375 € 750 €

160,00 LIBRE 40,00 12,00 40,00 50,00 14,00 16,00 40,00 40,00 20,00 40,00

800 € 472 € 60 € 488 € 157 € 168 € 60 € -- --200 € 450 € -- ---

50,00 45,00 LIBRE 50,00 14,00 14,00 LIBRE 30,00 35,00 90,00 16,00

1728 1729 1730 1731 1732

**F PF ** * **F

1733 1734 1735 1736 1737 1738

** ** ** ** ** *

1739 1740 1741 1742 1743 1744 1745

PF ** ** o o ** **

1746 ** 1747 ** 1748 ** 1749 ** 1750 */o 1751 */o

780ccc SUBMARINO en color Naranja, en borde de hoja. Sin fijasellos. NE 38. Bonita prueba de punzón en NEGRO. NE 38N con CEROS al dorso. Sin fijasellos. 809s en bloque de cuatro sin dentar. 833s/35s AÑO JUBILAR. Rara serie sin dentar, pese sombras del tiempo en el 30 cts. Sin fijasellos. 867ccs en color Violeta en bloque de cuatro Sin Dentar. Sin fijasellos. 870ccs en pareja vertical en color Castaño Rojizo. Sin fijasellos. 912ccs/13ccs PILAR con colores cambiados. Sin fijasellos. 936idd. Bloque de diez. Sin fijasellos. 940N/45N sin 942N en bloque de cuatro, con CEROS al dorso. Sin fijasellos. 944s. Lote con 12 ejemplares en bloques o parejas con variedades de impresión o calcados al dorso. 992 GARCIA MORATO. Bonita prueba en color VIOLACEO en pareja vertical Capicua. 1037. Pareja en la que en un sello la 'E' de CORREOS parece una 'G'. 1048A. Bloque de cuatro con inapreciable doblez. Sin fijasellos. 1048A. 14 sellos usados en pareja. 1048A. 15 sellos usados. 1434. Bloque de cuatro con manchas doradas de la impresión. Sin fijasellos. 1434ef. Lote de 22 sellos sin color dorado en dos bloques. Raro pese sombras del tiempo. 2333. Dos sellos con impresión defectuosa. Examinar. 2918 HB-EXFILNA. Tres hojitas correlativas, dos de ellas con mancha Negra de impresión. 3007 FALSO POSTAL. Raro ejemplar en bloque de cuatro con dentado parcial. 3818 HB-SILOS. Dos ejemplares con líneas violetas de la impresión en la parte inferior. Interesante conjunto de sellos nuevos y usados, con diversas Variedades, incluye algo de extranjero. Clasificador con Variedades, la mayoría en nuevo y muchas sin catalogar.

130 € -- --72 € 175 €

20,00 40,00 12,00 14,00

241 € 500 € 250 € 200 € 310 € 820 €

50,00 40,00 20,00 50,00 18,00 85,00

-- ---- ---- --320 € 1.498 € 1.605 € -- ---

40,00 50,00 LIBRE 30,00 24,00 24,00 20,00

3.080 € -- ---

120,00 20,00

LIBRE 120,00

LIBRE

-- --1.643 €

LIBRE 45,00

404 € 93 € 240 € 480 € 255 € 78 € 72 € 72 € 54 € 54 € 62 € 700 € 72 € 36 € 36 € 36 € 36 € 36 € 48 €

75,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 150,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

ESPAÑA 1850-2018 PRUEBAS OFICIALES 1752 1753 1754 1755 1756 1757 1758 1759 1760 1761 1762 1763 1764 1765 1766 1767 1768 1769 1770

P P P P P P P P P P P P P P P P P P P

Lote con 11, 14, 17, 18, 20 y 23. 12 y 17. Un ejemplar de cada. 18 CORREOS. Cinco ejemplares. 18 CORREOS. Diez ejemplares. 19 EXFINA. Cinco ejemplares de la 2ª tirada. 25 GRANADA. Cuatro ejemplares. 29 EXFILNA. Cuatro ejemplares. 30 JUVENIA. Cuatro ejemplares. 33 EXFILNA. Tres ejemplares. 33 EXFILNA. Tres ejemplares. 33 EXFILNA. Cuatro ejemplares. 35/76 AUTONOMIAS. Muy bonitos. 64 EXFILNA. Seis ejemplares. 65 LORCA. Tres ejemplares. 66 EXFILNA. Tres ejemplares. 68 EXFILNA. Tres ejemplares. 68 EXFILNA. Tres ejemplares. 68 EXFILNA. Tres ejemplares. 76 JUAN CARLOS I. Cuatro ejemplares.

1771 1772 1773 1774 1775 1776 1777 1778 1779 1780 1781 1782 1783 1784 1785

P P P P P P P P P P P P P P P

1786 1787 1788 1789 1790

P P P P P

80 EXFILNA. Seis ejemplares. 82 AVIACION. Seis ejemplares. 83 CARRACEDO. Seis ejemplares. 84 EXFILNA. Seis ejemplares. 85 TOLEDO. Seis ejemplares. 91 AVILA. Seis ejemplares. 93 EXFILNA. Seis ejemplares. 93 VIDRIERAS. Seis ejemplares. 94 EXFILNA. Seis ejemplares. 95 VIDRIERAS. Seis ejemplares. 96 EXPO ZARAGOZA. Seis ejemplares. 97 VIDRIERAS. Seis ejemplares. 102, 104 y 105. Dos ejemplares de cada. 102(2) y 103(8) en carpetillas. Lote conteniendo: 104(3), 105(3), 106, 112(3), 113(3), 115(3) y 116 a 124. MUY COMERCIAL. Lote de cinco pruebas de 1990/92. Lote de 10 pruebas de los años 90. Lote de 22 Pruebas modernas en carpetillas, variadas. Album con 74 Pruebas de 1980 a 2004, algunas duplicadas. Alto Valor Catálogo. BARCELONA'92. Ocho juegos de Pruebas de Artista.

72 € 72 € 72 € 72 € 72 € 72 € 72 € 84 € 84 € 84 € 84 € 84 € 84 € 140 €

14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 14,00 12,00 LIBRE

438 € -- ---- ---- ---- ---- ---

75,00 12,00 12,00 80,00 100,00 14,00

30,00

30,00 LIBRE 16,00

270 €

24,00

2.460 €

LIBRE

1.020 € 200 € 97 € 97 € 125 € -- ---- --148 € 273 € 372 € 372 €

LIBRE LIBRE 12,00 20,00 LIBRE 12,00 24,00 18,00 30,00 24,00 24,00

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

ETIQUETAS DE FRANQUEO (A.T.M.) 1791 ** 1792 */o 1793 o 1794 o

Colección de A.T.M. nuevas en series, tanto en pesetas como en Euros. Sin fijasellos. Colección de etiquetas de ATM desde las primeras emisiónes, en nuevo y algo usado. Incluye carpetilla de las emisiones de 2016. Cajita con A.T.M. usadas de ESPAÑA. Lote de unas 470 etiquetas con más de 120 modelos diferentes.

1795 **

1/11. 25 juegos. Sin fijasellos.

1796 */o

Clasificador con sellos nuevos y usados en diversa cantidad de 1º y 2º Centenario. Examinar. Clasificador con sellos y series en nuevo y usado de 2º Centenario en diversa cantidad. 1118 FCO. JAVIER. Cinco sellos usados. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA en usado. Conservación normal. 1124/25 LEGAZPI y SOROLLA. Bonito en usado. 3364/77. 20 series usadas. Lote de sellos y series usadas de 2º Centenario. Lote de sellos y hojitas en usado en EUROS. Lote de series usadas diferentes de 1952/60. Conjunto de sellos interesantes de 1951/53. Conjunto de sellos usados de 1950/56 muchos claves. Examinar. Lote de series usadas de 1955/63 con diez de cada. Buena calidad. Tres clasificadores con un Stock de sellos usados desde 1º Centenario hasta los Euros. A examinar. Clasificador con sellos y series usadas de 1966/88. Examinar. Resto de colección de 1951/65 en usado. Clasificador con miles de sellos en bloques de 2º Centenario y algo anterior.

VALENCIA

LOTES DE USADO 1797 */o 1798 1799 1800 1801 1802 1803 1804 1805 1806 1807 1808

o o o o o o o o o o o

1809 o 1810 o 1811 */o

1812 1813 1814 1815 1816 1817 1818 1819 1820 1821 1822 1823 1824 1825 1826 1827 1828 1829

o o */o o o */o o */o o o o */o o o o o o o

1830 o 1831 o 1832 o 1833 o

Clasificador con sellos usados en EUROS. Clasificador con cientos de sellos usados, incluye modernos. Lote de series nuevas y algo usado, incluyendo COLONIAS. Examinar. Dos álbumes con resto de colección de 1950/87. Clasificador con sellos y hojitas usadas variadas modernas. Dos clasificadores con series duplicadas en nuevo y usado de 1975/93. Clasificador con sellos, series y hojitas modernas. Clasificador con sellos claves de 1950/65 en nuevo y usado. Alto Valor Catállogo. Lote de sellos y hojitas usadas en EUROS. Lote de series usadas de 2º Centenario. Clasificador con sellos clave la mayoría en usado de 1950/64. Examinar. Album con colección de 1951/75 con sellos y series en nuevo y usado. Examinar. Lote de sellos y series usadas de 2º Centenario. Clasificador con sellos y series usadas etiquetadas. Clasificador con sellos usados, muy modernos. Clasificador con sellos usados de II Centenario. Clasificador con series usadas, variadas de II Centenario. Clasificador con más de 3.000 sellos usados entre los años 1951 a 1964. SOLICITE RELACION. Caja con sellos usados de España, Franqueos Mecánicos recortados y Folletos de Correos con las series mataselladas. Cajita con sellos usados clave de los años 50 y 60. Alto Valor Catálogo. Cajita con sellos usados en EUROS. Dos cajitas con un Stock de sellos usados, incluye COLONIAS.

-- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- --363 € 463 € 480 € 500 € 542 € 633 € 910 € 1.586 € 1.837 €

12,00 14,00 16,00 20,00 24,00 28,00 30,00 40,00 65,00 24,00 24,00 50,00 22,00 28,00 120,00 75,00 90,00

2.113 €

120,00

LIBRE LIBRE 12,00 30,00

85 € -- ---- ---- ---- ---- ---

LIBRE LIBRE 12,00 20,00 LIBRE LIBRE

20,00 LIBRE LIBRE 50,00 LIBRE

18,00 40,00 12,00

16,00

14,00

HOJITAS Y DOCUMENTOS 1834 1835 1836 1837 1838 1839

7/8. Diez juegos. Clasificador con Hojas Recuerdo, Documentos, Máximas, etc. Lote de 22 Hojas Recuerdo. Caja con Documentos, Hojas Recuerdo y similares. Cuatro álbumes con decenas de Documentos Filatélicos. Lote con HISTORIA DE CATALUNYA, Documentos de Espamer y otros.

HISTORIA POSTAL y S.P.D. extranjeros 1840 1841 1842 1843 1844

* + * * *

AUSTRALIA. Colección de 1967/88 de 134 S.P.D. diferentes e ilustrados. CHILE. Lote de 36 enteros antiguos circulados. ESTADOS UNIDOS. Album con 100 S.P.D. y similares. HONG KONG. Dos álbumes con S.P.D. modernos. SINGAPUR. Lote de S.P.D. de los años 90. Como usado: 500 Euros.

CORREO AEREO y ZEPPELIN 1845 * F ESPAÑA 943 y 945(2) en sobre de PRIMER VUELO de HOLANDA a AFRICA DEL SUR en 1946 1846 * Clasificador con 80 Sobres Primer Vuelo de diversos países. 1847 * GLOBOS. Lote de 108 piezas temáticas.

LOTES 1848 * 1849 +

Lote de sobres modernos de Correo Aéreo montados en hojas. ASIA, AFRICA y OCEANIA. Lote de 36 Enteros nuevos o circulados de diversas épocas.

1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857 1858 1859 1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867

* + * * * * + * * * * * * * * * * *

1868 1869 1870 1871

* * * *

1872 * 1873 *

Lote de S.P.D. y similares de diversos países. PAISES DE AMERICA. Lote de 62 Enteros nuevos o circulados de diversas épocas. Lote de 100 S.P.D., circulados, de varios países. Lote de 100 S.P.D., circulados, de varios países. Lote de 100 S.P.D. de diferentes países. Lote de 125 S.P.D., circulados, de varios países. EUROPA. Lote de 141 Enteros nuevos o circulados de diversas épocas. Lote de 150 S.P.D., circulados, de varios países. Album con 110 S.P.D. o similares de diversos países. Examinar. Lote de 300 sobres circulados modernos Mundiales. Cajita con 270 sobres conmemorativos, postales, enteros, etc, mundiales. Cajita con sobres y matasellos variados mundiales. Cajita con sobres circulados, conmemorativos, etc. de diversos temas. Lote de 300 sobres circulados modernos Mundiales. Cajita con 285 sobres circulados, temáticos etc. de España y extranjero. Examinar. Lote de 300 sobres circulados modernos Mundiales. Caja con cientos de sobres, circulados, conmemorativos, etc., de diversos países. Cajita con cientos de sobres circulados, modernos, de diversos países y además sellos usados. Lote de 300 sobres circulados modernos Mundiales. Cajita con S.P.D. y circulados de diversos países y temas. Cajita con unos 180 sobres o postales, la mayoría circuladas y de ALEMANIA OR. Caja con ocho álbumes con S.P.D. o Documentos Filatélicos, básicamente de ANDORRA, FRANCIA y SUIZA. Cajita con sobres y tarjetas, la mayoría circulados, muchos de Alemania y Dependencias. Examinar. Caja con cientos de S.P.D. y conmemorativos de ESPAÑA y extranjero.

14,00 28,00 LIBRE LIBRE 24,00 LIBRE 35,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE 12,00 12,00

40,00

40,00 50,00

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LOTES VARIOS CAJITAS 1874 1875 1876 1877 1878 1879 1880 1881 1882 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889 1890 1891 1892 1893

Cajita con sellos usados conmemorativos, la mayoría de España. Cajita con sellos usados de diversos países. Cajita con sellos usados de diversos países y algunos sobres. Dos cajitas con sellos usados de países EUROPEOS ordenados en sobrecitos. Cajita con sellos usados Mundiales. Cajita con cientos de sellos usados conmemorativos de ESPAÑA. Cajita con sellos usados Mundiales. Cajita con sellos usados de PAISES AMERICANOS. Cajita con sellos usados de EUROPA OCCIDENTAL. Cajita con sellos usados de EUROPA ORIENTAL. Cajita con sellos usados modernos de EUROPA OCCIDENTAL. Cajita con sellos usados conmemorativos de 1970/85 de España. Cajita con paquetería montada con series de ESPAÑA y COLONIAS y además sellos usados Mundiales. Cajita con sellos nuevos y usados Temáticos de diversos países. Dos cajitas con sellos usados en sobrecitos por países de EUROPA y AMERICA. Cajita con cientos de sellos de diversos países. Examinar. Cajita con sellos usados de ESPAÑA y otros. Examinar. Cajita con sellos usados y S.P.D. de ESPAÑA, SUIZA y otros. Examinar. Cajita con sellos usados Mundiales y algunas viñetas. Examinar. Cajita con cientos de sellos de países AMERICANOS nuevos, usados variados.

1894 1895 1896 1897 1898 1899 1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919 1920 1921 1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938

Cajita con cientos de sellos antiguos de diversos países. Cajita con cientos de sellos Temáticos de formato grande, muy variado. Cajita con miles de sellos sobre papel conmemorativos y también corrientes. Examinar. Cajita con sellos usados de muy diversos países y épocas. Examinar. Cajita con sellos nuevos y usados de España y extranjero, parte sobre papel. Cajita con unos 11.500 sellos Mundiales. Cajita con clasificador con sellos nuevos y usados de diversos países, y algún clasificador vacio. Cajita con sellos usados conmemorativos de 1986/00 de España. Cajita con sellos usados corrientes de 1º Centenario de ESPAÑA. Examinar. Cajita con miles de sellos usados de países AMERICANOS. Cajita con unos 5.000 sellos usados de ALEMANIA, en diversa cantidad. Cajita con sobres, sellos, viñetas, etc. de España y otros. Examinar. Cajita con sellos nuevos y usados del 1º Centenario de España. Cajita con 10.000 sellos de 2º Centenario de ESPAÑA de formato grande variados. Cajita con sellos usados antiguos, parte en pastillas, de países AMERICANOS y otros. Cajita con unos 10.000 sellos de formato grande de ESPAÑA, la mayoría usados. Cajita con sellos usados Mundiales pequeños. Cajita con sellos usados Mundiales conmemorativos. Cajita con sellos Mundiales, muchos Temáticos. Cajita con unos 10.000 sellos Mundiales nuevos Temáticos variados. Cajita con 8.000 sellos usados de 2º Centenario de España de formato grande muy variado. Cajita con un Stock de miles de sellos Mundiales nuevos y usados en sobrecitos. Cajita con sellos nuevos y usados de países ASIATICOS y COLONIAS FRANCESAS. Cajita con miles de sellos usados conmemorativos de 2º Centenario de ESPAÑA. Examinar. Cajita con sellos usados antiguos, parte en pastillas de ESPAÑA y FRANCIA. Examinar. Cajita con UN KILO se sellos usados Mundiales. Cajita con miles de sellos usados de España y extranjero con o sin papel. Cajita con aproximadamente 10.000 sellos Mundiales de todas épocas, muchos Temáticos. Cajita con 10.000 sellos nuevos y usados de 1º Centenario de España variados, incluye viñetas, Fiscales, etc. Cajita con UN KILO de sellos Mundiales sobre papel. SUIZA. Caja con cerca de UN KILO de sellos usados sobre papel. Cajita con unos 4 KILOS de sellos de HOLANDA sobre papel. ESLOVAQUIA. Caja con cerca de UN KILO de sellos usados sobre papel. DINAMARCA. Caja con unos 2 KILOS de sellos usados corrientes sobre papel. HOLANDA. Caja con unos 2 KILOS de sellos usados sobre papel. Cajita con sellos usados sobre papel, destacan modernos de EUROPA. Cajita con UN KILO de sellos usados conmemorativos sobre papel de ESPAÑA. ALEMANIA. Cajita con UN KILO de sellos usados sobre papel, la mayoría muy modernos y conmemorativos. Cajita con sellos usados sobre papel de ESPAÑA en EUROS. ALEMANIA. Cajita con UN KILO de sellos usados sobre papel, la mayoría muy modernos y conmemorativos. Cajita con UN KILO de sellos sobre papel de ESPAÑA en EUROS. ALEMANIA. Cajita con UN KILO de sellos corrientes modernos sobre papel. Cajita con miles de sellos usados de España y extranjero sobre papel, incluye Fiscales. Cajita con DOS KILOS de sellos usados sobre papel, de diversos países y épocas, y además cupones de la O.N.C.E. Cajita con UN KILO de sellos usados Mundiales sobre papel.

LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 30,00

30,00 30,00 30,00

30,00

30,00 30,00 30,00

30,00

40,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE

30,00 30,00

1939 1940

HOLANDA. Caja con unos 6 KILOS de sellos usados sobre papel. ALEMANIA. Cajita con DOS KILOS de sellos usados sobre papel, la mayoría muy modernos y conmemorativos. ALEMANIA. Cajita con DOS KILOS de sellos usados sobre papel, la mayoría muy modernos y conmemorativos. FRANCIA. Caja con unos 4 KILOS de sellos usados corrientes sobre papel. AUSTRIA. Caja con unos 2 KILOS de sellos usados sobre papel. ALEMANIA. Caja con unos 7 KILOS de sellos usados sobre papel de valores altos. ALEMANIA. Caja con unos 7 KILOS de sellos usados sobre papel de FLORES. ALEMANIA. Caja con unos 7 KILOS de sellos usados modernos sobre papel con valores altos. ALEMANIA. Caja con más de 3 KILOS de sellos usados sobre papel de Sobretasas modernas.

1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947

30,00

30,00

30,00 45,00 45,00 60,00 60,00

80,00

150,00

50,00

LIBRE

LIBRE 30,00 30,00 LIBRE 24,00 30,00 30,00 30,00 65,00 50,00 14,00

16,00 30,00 45,00 50,00 60,00 60,00 60,00 75,00 80,00 85,00 LIBRE 24,00

24,00 30,00 40,00 55,00 LIBRE 20,00 22,00 22,00 24,00 28,00 28,00

PAQUETERIA. España y Dependencias. 1948 o 1949 o 1950 o 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961

o o o o o o o o o o o

1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973

o o o o o o o o o ** ** **

1974 ** 1975 ** 1976 ** 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983

Cajita con 13.000 sellos en sobres de 200 a 2.000 diferentes. Lote con diez paquetes de 500 y cinco de 1.000 sellos usados diferentes. Bien presentados. Lote con cinco paquetes de 500 sellos usados diferentes, dos de 1.000, uno de 1.500 y uno de 2.000. Bien presentados. Diez juegos de 500 sellos diferentes. Lote de tres juegos de 1.000 sellos diferentes y cinco de 500. Diez paquetes de 1.000 sellos usados diferentes. Lote de 10 juegos de 1.000 sellos diferentes Mundiales. Seis juegos de 1.000 sellos diferentes. Un juego de 1.000, uno de 1.500 y otro de 2.000 sellos diferentes. Tres juegos de 1.500 sellos diferentes. Un juego de 1.500, uno de 2.000 y otro de 2.500 sellos diferentes. Bonito juego de 3.000 sellos diferentes. Cajita con 14.000 sellos en pastillas de los nº 1169 y 1170 (AVIONES). Cajita con 14.500 sellos en pastillas de 2º Centenario conmemorativos en formato pequeño. Cajita con 7.100 sellos usados en EUROS, en pastillas de 55 tipos diferentes. Caja con 15 KILOS de sellos en pastillas, corrientes o conmemorativos. Caja con unos 18 KILOS de sellos, la mayoría corrientes y en pastillas. Caja con unos 30 KILOS de sellos, la mayoría corrientes y en pastillas. Caja con unos 20 KILOS de sellos, la mayoría corrientes y en pastillas. Caja con unos 20 KILOS de sellos, la mayoría corrientes y en pastillas. Caja con unos 26 KILOS de sellos, la mayoría corrientes y en pastillas. Caja con unos 40 KILOS de sellos, la mayoría corrientes y en pastillas. Caja con unos 29 KILOS de sellos, la mayoría corrientes y en pastillas. Cajita con 3.000 sellos corrientes en hojas o bloques. Lote de 2.344 sellos en hojas de las series 1599/12 y 1622/29. Sin fijasellos. Lote de 1.600 sellos en hojas de TRAJES y ESCUDOS de 32 tipos diferentes (Facial al Canje 56€). Cajita con 13.300 sellos nuevos en hojas de FRANCO y JUAN CARLOS I. Cajita con 5.063 sellos en hojas o bloques en nuevo de 1º y 2º Centenario. CASTILLOS. Lote de sellos en hojas en diversa cantidad. Sin fijasellos. 483/88. Diez series Falsas Filatélicas. Lote de 113 Falsos Filatélicos diferentes. 481 y 482. Falsos Filatélicos. 759. Bloque de cuatro Falso Filatélico. 759. Dos ejemplares Falsos Filatélicos. NE 32/33. Falso Filatélico. 759 y 763. Falsos Filatélicos.

1984 1985 1986 1987 1988 */o 1989 */o 1990 */o 1991 */o

759 y 763 Falsos Filatélicos. 766 Falso Filatélico. 766 Falso Filatélico. Caja con más de 30 KILOS de sellos, la mayoría de reimpresiones de IBEROAMERICANA. Examinar. COLONIAS ESPAÑOLAS. Diez juegos de 100 y 200 y uno de 500 sellos diferentes. Bien presentados. COLONIAS ESPAÑOLAS. Diez juegos de 200 y uno de 500 sellos diferentes. Bien presentados. COLONIAS ESPAÑOLAS. Diez juegos de 300 y uno de 500 sellos diferentes. Bien presentados. COLONIAS ESPAÑOLAS. Un juego de 500 y uno de 1.000 sellos diferentes. Bien presentados.

30,00 35,00 40,00

50,00

LIBRE

LIBRE

LIBRE

LIBRE

-- ---- --243 € 325 € 900 € 472 € 450 € 450 € 1.100 € 90 € 130 € 200 € 147 € 225 € 450 € 450 € 900 € 87 € -- --815 € 114 € 99 € 90 € 138 € -- ---- ---- ---- ---- --300 € 600 € 600 € 175 € 650 € -- ---

LIBRE 30,00 16,00 14,00 LIBRE LIBRE LIBRE 18,00 12,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 18,00 18,00 30,00 LIBRE 22,00 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 14,00 18,00 24,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 26,00 18,00

-- --125 € 800 €

20,00 LIBRE 30,00

PAQUETERIA. Extranjero 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027

* * ** o o o o ** ** o o o o o o o o o o o o o o o o o o ** ** o o o ** o ** o

2028 o 2029 **

Lote de 500 hojitas de 16 sellos pequeños de países ARABES de 10 tipos diferentes. Caja con 9 KILOS de hojitas de 16 sellos de Países ARABES, de varios modelos. BRASIL 1979 y 2023/24 FLORES. 25 series de cada. Sin fijasellos. BULGARIA 3461/62 y 3476A/B. 25 series de cada en usado. BURKINA FASSO 1003/11 y 1012/20 LADY DI. 100 y 130 minipliegos usados. BURKINA FASSO 1003/11 LADY DI. 150 minipliegos usados. BURKINA FASSO 1012/20 LADY DI. 100 minipliegos usados. BURKINA FASSO 1012/20 LADY DI. 100 hojitas usadas. CHILE. Lote de 2.100 sellos nuevos de seis tipos diferentes. COMORES HB-29 FUTBOL. 60 hojitas usadas. CONGO HB-32 FUTBOL. 60 hojitas usadas. COREA DEL NORTE HB-8 AVES. 25 hojitas usadas. COREA DEL NORTE 1323/27. 84 series usadas. CUBA HB-65 FUTBOL. 50 hojitas usadas. CUBA HB-65 FUTBOL. 100 hojitas usadas. CUBA HB-65 FUTBOL. 100 hojitas usadas. CUBA HB-65 FUTBOL. 200 hojitas usadas. CUBA 2474/77 FLORES. 25 series usadas. ESTADOS UNIDOS. Tres paquetes de 300 sellos diferentes. FRANCIA. Lote de 900 sellos diferentes de diversas épocas. GABON. TASA 34/45. 20 series usadas. GABON A-129/31 DEPORTES. 30 series usadas. GABON A-132/33. 90 series usadas. GABON 283/88 FLORES. 30 series usadas. GRAN BRETAÑA. UN KILO de sellos usados sobre papel de NAVIDAD. GRAN BRETAÑA. Diez paquetes de 100 sellos diferentes. GRECIA. Un paquete de 300 sellos diferentes. GUINEA. Trece minipliegos de FAUNA-WWF. GUINEA. 25 hojitas de FAUNA-WWF. GUINEA 1213/21 AVES. 50 minpliegos usados. GUINEA 1412/20 TITANIC. 100 minipliegos usados. GUINEA 1412/20 TITANIC. 100 minipliegos usados. GUINEA 1222/30 LADY DI. 50 hojitas usadas. GUINEA 1231/39 PICASO. Cinco minipliegos usados. REP. GUINEA ECUATORIAL. Lote de 800 hojitas Sin Dentar de ocho tipos diferentes. REP. GUINEA ECUATORIAL. Lote de 140 hojitas del F.C. BARCELONA, mataselladas de diversos tipos. REP. GUINEA ECUATORIAL A-58. 25 juegos de dos hojitas. REP. GUINEA ECUATORIAL. 125 MARIPOSAS. 100 hojitas.

2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038

** ** o o ** o o ** */o

2039 2040 2041 2042 2043 2044 2045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056

o o o o o o o o o o o ** ** ** o o o o

2057 o

REP. GUINEA ECUATORIAL. 126 FLORES. 100 minipliegos. REP. GUINEA ECUATORIAL 127 y 129. 15 hojitas de cada. Lote de 900 sellos diferentes de HUNGRIA y 400 de RUSIA. MARIPOSAS. Diez paquetes de 100 sellos diferentes. Bien presentados. NIGER. 50 minipliegos de BARCOS. NIGER 1061/69 LEONES. 50 minipliegos usados. NIGER 1079/87 PINGÜINOS. 100 minipliegos usados. NIGER HB-85 LADY DI. 50 hojitas. Sin fijasellos. NIGER. Lote de 200 minipliegos Temáticos de cuatro tipos diferentes nuevos o usados. NIGER 170/78. Cinco series en minipliegos usados. NIGER 1079/87 PINGÜINOS. 100 minipliegos usados. NORUEGA. Diez paquetes de 100 sellos diferentes. PAQUISTAN. 50 paquetes de 25 sellos diferentes. PERROS y GATOS. Diez paquetes de 100 sellos diferentes. Bien presentados. RUANDA. Diez paquetes de 25 sellos diferentes. RUSIA. Lote de 10.000 sellos en hojas de cuatro tipos diferentes. SANTO TOME y PRINCIPE. 100 minipliegos usados de DINOSAURIOS. SANTO TOME y PRINCIPE. 100 minipliegos usados de GATOS. SANTO TOME y PRINCIPE. 100 minipliegos usados de DINOSAURIOS. SOMALIA. 100 minipliegos de RUGBY en usado. SOMALIA. 50 hojitas de AUTOMOVILES. Sin Dentar. TURKMENISTAN 56 BODA REAL. 57 minipliegos. Lote con 1370 sellos nuevos extranjeros, la mayoría en hojas. Sin fijasellos. Cajita con 36.000 sellos Mundiales en pastillas. Un juego de 3.000 sellos diferentes mundiales sin Países ARABES. Un juego de 3.000 sellos Mundiales diferentes de países ARABES. Lote de 300 sellos diferentes de ITALIA, BELGICA, ALEMANIA y GRAN BRETAÑA, más 500 de FRANCIA y 250 de SUIZA. Lote de dos juegos de 2.000 y uno de 3.000 sellos diferentes Mundiales.

200 € 240 € -- ---- ---- --180 € 405 € 712 €

30,00 12,00 LIBRE 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

1.049 € 450 € 400 € -- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- --1.026 € -- ---- ---- ---- ---

LIBRE 18,00 LIBRE 14,00 14,00 20,00 LIBRE 18,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 18,00 18,00

24,00 30,00

1.800,00 LIBRE

LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE

LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE

40,00

BIBLIOGRAFIA 2058 F

2059 2060 2061 2062 2063

Preciosa colección de Dibujos Originales a acuarela (32 x 32 cm. aprox.) de las portadas de los CATALOGOS HEVIA de 1951 a 1979. De 1951 a 1957 hay dos portadas ya que las emisiones de ESPAÑA y COLONIAS se editaban por separado. Se incluye además los Diplomas de EXP. FILATELICA de LA HABANA de 1955. Muy buena conservación en general. PIEZAS DE MUSEO. 'ENCICLOPEDIA DEL SELLO' de Sarpe en tres tomos de 1968. Conservación regular. 'Catálogo de Franqueos Mecánicos de España / Datos Técnicos' de R. Domingo de 1979. Incluye otras publicaciones. Catálogos: 'POSTES, PHILATHELIE ET OLYMPISME' de 1984 y 'VOLLEY E BOLLI' de 1985. 'REVISTA DE FILATELIA'. Lote de 13 revistas de 2015/17. Cuatro catálogos de Franqueos Mecánicos. Examinar.

MATERIAL FILATELICO 2064 2065 2066 2067 2068 2069

Catálogo Belga de M. Belin de Filatelia de 1894. CHECOSLOVAQUIA. Dos catálogos iguales de sellos y sobrecargas Revolucionarias de 1944/45. Se incluye además tres clasificadores vacios. Catálogo Especializado EDIFIL (Tomo I de 1987) y PREFILATELIA ESPAÑOLA (Tomo II de 1970). Catálogos YVERT de FRANCIA 2003 y de EUROPA OCCIDENTAL de 2006/09. Catálogo MICHEL Especializado de 2003 en dos tomos. Catálogo de Enteros Postales Privados de ALEMANIA IMPERIO completo de 2003 en tres tomos con Territorios y Colonias.

2070 2071 2072 2073 2074 2075 2076 2077 2078 2079 2080 2081 2082 2083 2084 2085 2086 2087 2088 2089 2090 2091 2092 2093 2094 2095 2096 2097 2098 2099 2100 2101 2102 2103 2104 2105 2106 2107 2108 2109 2110 2111 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2118

Catálogo MICHEL Especializado de AUSTRIA de 2005. Catálogo YVERT de 2006 de COLONIAS FRANCESAS. Catálogo YVERT de COLONIAS FRANCESAS de 2008. Catálogo YVERT de EX-COLONIAS de 2008 (M-V). Catálogo MICHEL de CHINA de 2009. Catálogos YVERT: CLASICOS DEL MUNDO de 2010 y SEMIMODERNOS (A-L) de 2013. Catálogo MICHEL Especializado de RUSIA de 2012. Catálogo MICHEL de ASIA del SUDESTE de 2012. Catálogo YVERT de EUROPA unida de 2014 (A-B) Catálogo MICHEL de JAPON, COREA y MONGOLIA de 2014. Catálogo YVERT de EUROPA (A-B) de 2014. Catálogo EDIFIL de ESPAÑA y COLONIAS de 2015. Catálogo YVERT de MONACO y TOM de 2017. Catálogo MICHEL Especial 2018 (Tomo II) nuevo. Lote de 32 clasificadores pequeños. Examinar. Lote de cinco clasificadores en diversa conservación. Cuatro clasificadores de diversos tamaños. Examinar. Dos clasificadores de 24 paginas con fondo negro de 'BBB'. Caja con cientos de Fichas Negras en muy diversos formatos. ALBANIA. Hojas Filabo con protectores de 1979/85 en dos álbumes. ALEMANIA. Hojas KABE de 2001/03 con protectores. ANDORRA FRANCESA. Album con hojas FILABO con protectores de 1931/79. DINAMARCA. Album FARO con hojas con protectores de 1851 a 1965. ESPAÑA. Album MAJO con hojas de 1850 a 1966. ESPAÑA. Album MAJO on hojas de 1850 a 1973. ESPAÑA. Album FARO con hojas con protectores de 1950 a 1974. ESPAÑA. Hojas FILABO de 1969/83 para bloque de cuatro, cuatro álbumes, con protectores. ESPAÑA. Hojas EDIFIL de 1975/99, con protectores, en cuatro álbumes. ESPAÑA. Caja con cinco álbumes con hojas con protectores de 1979 a 2009 de diversas marcas. ESPAÑA. Cinco álbumes con hojas con protectores, de diversas marcas de 1979 a 2014. ESPAÑA. Hojas PARDO de 1983/89, 1993/96, más hojas FM de 1997/01, con protectores. ESPAÑA. Hojas Majo de 1984 a 2007 con protectores negros. ESPAÑA. Lote de suplementos EDIFIL con protectores de 1999, 2000, 2001(2), 2002(2), 2003(3), 2004(3), 2005(3), 2006, 2007, 2009, 2010 y 2011. ESPAÑA. Seis libros de la F.N.M.T. de 2017 vacios. ESPAÑA. Seis Libritos de Correos de 2017 vacios. ESTADOS UNIDOS. Album MAJO de 1847 a 1994. Examinar. FEROE. Hojas FILABO de 1975/97, con protectores. Examinar. FINLANDIA. Album FARO con hojas con protectores, hasta 1959. FRANCIA. Album FARO de 1970/80 con protectores. FRANCIA. Album CERES de 1849 a 1984, parte con protectores. FRANCIA. Cinco álbumes con hojas con diversas marcas, de 1949 a 2005 aprox. GRAN BRETAÑA. Album FARO de 1977/86 con protectores. GRECIA. Hojas Filabo de 1990, 1991, 1996, 1998, 1999 y 2001 con protectores en tres álbumes. HOLANDA. Album FARO con hojas con protectores de 1852 a 1966. MONACO. Album FARO con hojas de 1945/74 con protectores. RUMANIA. Hojas Filabo de 1990/95 con protectores en dos álbumes. SUIZA. Album FARO de 1977/92 con protectores. SUIZA. Hojas Edifil de 1843 a 2001 con protectores en tres álbumes. VATICANO. Hojas Edifil de 1852 a 1992 con protectores en cuatro álbumes.

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 18,00 LIBRE LIBRE 40,00 LIBRE LIBRE LIBRE 20,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE LIBRE

LIBRE

LIBRE

20,00 LIBRE

80,00 LIBRE LIBRE LIBRE 12,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

35,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE 90,00 60,00

2119 2120 2121 2122 2123 2124 2125 2126 2127 2128

Album FARO con hojas con protectores de JAPON (1965/70) e ISRAEL (1948/70). Lámpara PHILALUX con doble luz y cristal de aumento para examinar sellos. Se incluye además un ODONTOMETRO manual SAFE. Buena conservación. Cajita con Protectores de diferentes medidas. Examinar. Lote de 1.000 sobres brillantina de 108 x 67 mm. Caja con 11 álbumes con hojas la mayoría de ESPAÑA de muy diversas marcas. Caja con 11 álbumes de diversas marcas. Examinar. Caja con 12 álbumes de diversas marcas. Examinar. Caja con 12 álbumes de diversas marcas. Examinar. Caja con 12 álbumes de diversas marcas. Examinar. Caja con nueve álbumes con hojas de ESPAÑA de diversas marcas de los años 70 y 80. Examinar.

LIBRE

30,00 LIBRE 35,00 LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE LIBRE

LIBRE

CARTOFILIA CROMOS ANTIGUOS NUMISMATICA

OTROS COLECCIONISMOS