Catalogue vente art publicitaire - 08/10/2022

Vente art publicitaire 08.10.2022 Gers Gascogne ENCHÈRES

VENTE

Expositions : le 7 octobre de 14h30 à 18h et le 8 octobre de 9h à 10h. Frais : ovv. 21%. Début de la vente à 10h (lot n°1 à 176) puis reprise à 14h (lot n°177 à la fin).
ART PUBLICITAIRE conception graphique : Joanna Chevenne Liste et photos sur : www.interencheres.com/32001 Me Anne-Laure ANGLEZIO à l’Hôtel des ventes et en live sur INTERENCHERES samedi 8 octobre 2022 à 10h Plaques émaillées et tôles lithographiées Automobilia dont mascottes - Bidons d’huile –Lampes - Accessoires de garage -Livres … SARL GERS GASCOGNE ENCHÈRES Me Anne-Laure ANGLEZIO Commissaire-priseur - Opérateur de Ventes Volontaires (2002-173) 129 rue Victor Hugo - 32000 AUCH - 05.62.05.41.20 - contact@gers-encheres.fr 19 20
ART PUBLICITAIRE 38

1 KIWI, Le Cirage de Luxe, Présentoir publicitaire tourniquet à boites de cirage en tôle lithographiée. 1 Boite de cirage à a été rapportée sur le dessus. Dimensions : h. 39 cm Estimation : € 50 / 80

2 AU PHENIX, Présentoir à couture en bois ouvrant à 4 tiroirs en partie vitrés, mar qué «Soie sur croisettes Au Phénix». Dimen sions : 33 x 49 x 31 cm. Vermoulures, traverse arrière cassée, et manques Estimation : € 40 / 50

3 LAINE DU PINGOUIN, «La grande Marque Nationale», Présentoir en bois et carton recouvert de papier imprimé imitant la peau de crocodile et illustré du logo de la marque, ouvrant à 10 tiroirs. Accidents, 1 poignée cassée. Dimensions : 61 x 40 x 35 cm ; On y joint un lot de laine à repriser Estimation : € 50 / 80

4 PIERROT GOURMAND, Présen

toir à sucettes en plâtre peint. Reproduction d’ancien. Hauteur : 24 cm Estimation : € 30 / 60

5 LINDT, «Chocolats délicieux», Présentoir publicitaire en métal à tablettes de chocolats. Etat d’usage. Dimensions : 58 x 33 x 30 cm

Estimation : € 10 / 20

6 PILE WONDER, Présentoir de piles avec testeur. Etat d’usage. Dimensions : 68 x 55 x 28 cm

Estimation : € 20 / 30

7 DUNLOP, Coffret en bakélite.

Accidenté. Dimensions : 5,5 x 12 x 8,5 cm

Estimation : € 20 / 30

8 DUBONNET, Indicateur des chemins de fer, Porte menu. Etat d’usage. Dimensions : 38 x 28 cm

Estimation : € 10 / 15

9 COGNAC MARTELL «Faites

vous des amis avec..»., Affiche de tarif des consommations en tôle lithographiée. Légers manques à la peintures. Dimensions : 45,5 x 33,5 cm

Estimation : € 30 / 40

10 MARTINI. Panneau Tarif des consommations en tôle lithographiée. Légères rayures et accidents. Dimensions : 50 x 35 cm Estimation : € 30 / 50

11 MARTINI. Panneau Tarif des consommations en tôle lithographiée. Au dos un carton publicitaire MARTINI a été glissé. Légères rayures et accidents. Dimensions : 50 x 35 cm

Estimation : € 30 / 50

12 POULAIN, Chocolat au lait, 2 Cartons publicitaires double face à suspendre illustrés d’un poulain emblème de la marque, un sur fond beige, l’autre sur fond blanc (31,5 x 31,5 cm) ; 2 Cartons publicitaires à suspendre, figurant une plaquette de chocolat, un côté à fond beige, l’autre côté à fond blanc (16,5 x 32,5 cm) - Usures

Estimation : € 10 / 15

13 MARIE BRIZARD, Prospectus

publicitaire (27 x 21 cm) ; Prospectus pour l’imprimerie Drager Frères et le procédé 301 (32 x 24 c m) ; Domaines Cordier, carton publici taire (36 x 28 cm)

Estimation : € 10 / 15

14 SAMARITAINE, Carton pu blicitaire de forme rectangulaire. Usures. Dimensions : 16 x 20,5 cm

Estimation : € 5 / 10

15 MARCEAU, VIN DE BOR DEAUX, 2 Cartons publicitaires. L’un très usagé, décoloration. Dimensions : 18 x 32 cm Estimation : € 5 / 10

16 MALT KNEIPP, «Aide l’Esto mac, Protège le Coeur». Carton de forme ovale. Déchirure à l’attache, insolation. Dimen sions : 16,5 x 33,5 cm

Estimation : € 10 / 15

1 2 3 14 11 15 18

17 Armagnac CLOS des DUCS, Carton publicitaire recouvert de velours. Usures.

Dimensions : 12 x 32 cm

Estimation : € 5 / 10

18 KALMINE, Carton publicitaire, illustré d’une jeune femme. Imprimerie Draeger, procédé 301. Dimensions : 34 x 25 cm

Estimation : € 10 / 15

19 DANDICOLLE & GAUDIN, ROYANS A LA VATEL, Sardines à l’huile. Carton publicitaire en découpe figurant une boite de sardine. Imprimerie Garciau à Nantes. Légers accidents. Dimensions : 19 x 37 cm

Estimation : € 50 / 80

20 DANDICOLLE & GAUDIN, «Sardines sans arêtes à l’huile d’olive». Carton publicitaire en découpe figurant une boite de Sardines. Imprimerie Garciau à Nantes. Légers accidents. Dimensions : 19 x 35 cm Estimation : € 50 / 80

21 MARCEAU, VIN DE BOR DEAUX, 2 Cartons publicitaires. L’un très usagé, décoloration. Dimensions : 18 x 32 cm

Estimation : € 5 / 10

22 Camembert MOULIN A VENT, Carton publicitaire, illustré d’un jeune garçon au Camembert, illustré par Marcellin Auzolle. Aff Edia. Accidents dans les angles. Dimensions : 27,9 x 42cm

Estimation : € 40 / 50

23 DUBONNET «Dubo Dubon Dubonheur», Carton porte lettres publi citaire illustré d’après A.M. Cassandre. Usagé, écriture au stylo. Dimensions : 39,5 x 31 cm Estimation : € 10 / 15

24 MARCEAU Bordeaux, Carton publicitaire éphéméride, illustré d’une scène médiévale. Imp. Camis Paris. Tache, mouillure. Dimensions : 30 x 40 cm

Estimation : € 20 / 30

25 KWAK, MORT SUBITRE, DOU GLAS SCOTCH ALE, 3 cartons publicitaires. Tous états. Dimensions du plus grand : 38 x 50 cm

Estimation : € 10 / 15

26 ANISADOR «Demandez un Anisador, l’Anis le plus apprécié». Carton publicitaire à lettrage blanc sur fond rouge. Taché. Dimensions : 19,5 x 29,5 cm Estimation : € 10 / 15

27 FRUIDENT, «Dentifrice Idéal», Carton publicitaire illustré d’après Fehr. Lith. « Sonor » à Genève. Légèrement corné dans les angles. Dimensions : 33,4 x 23,8 cm. Estimation : € 50 / 80

28 LU, Spécialités LU en paquets cubiques, Carton publicitaire figurant un Petit-beurre, à lettrage en relief, illustré d’un paquet de Biscuits Champagne. Accidents, déchirures. Dimensions : 30 x 40 cm

Estimation : € 30 / 50

29 KREMORGE KARA, «La Bière de Force» Triple Orge, Brasserie J.Demestere Bert. Carton publicitaire lithographié. Imp L et A. Nose - Croix. Usures. Di mensions : 29,2 x 40 cm

Estimation : € 50 / 80

30 JOKER, Jus de Fruits. Panneau en tôle lithographiée publicitaire en léger chanfrein sur

Gers Gascogne Enchères | 6
22 28 23 29 30 27 29

carton, illustré d’une bouteille de la marque et de fruits. Rayures. Dimensions : 29 x 19 cm

Estimation : € 15 / 20

31 CORBIERES, «Un Cru qui a de l’Accent». Panneau publicitaire en carton, en découpe illustré d’une arrique et d’un verre ballon au visage d’un vigneron. Art Technique Béziers. Légers accidents.

Dimensions : 36 x 28 cm.

Estimation : € 10 / 15

32 POULAIN, Chocolat au lait, 2 Cartons publicitaires double face à suspendre illustrés d’un poulain emblème de la marque sur fond blanc (31,5 x 31,5 cm) ; 2 Cartons publicitaires à suspendre, figurant une plaquette de chocolat, un côté à fond beige, l’autre côté à fond blanc (16,5 x 32,5 cm)Usures.

Estimation : € 10 / 15

32 - 1 PIERROT

GOURMAND,

Panneau peint en contreplaqué. Accidents. Dimensions : 114,5 x 78 cm.

Estimation : 10 € - 15 €

33 KOENIGSBEER, 2 Glacoïdes montés en classeur. Montage artisanal, accidents. Dimensions : 40 x 30 cm.

Estimation : € 30 / 40

34 SUZE, Chromographie, illus trée d’une bouteille de Suze sur un fond de montagne. Autour des années 30. Dans une ba guette en tôle. Dimensions totales : 50 x 65 cm.

Estimation : € 20 / 40

35 CHOCOLAT MASSON, CHO COLAT MEXICAIN, 3 Encadrements fond de miroir, illustrés d’après Mucha. F. Champe nois Paris. Dimensions : 27 x 12 cm. Estimation : € 50 / 80

36 «Martini, Jeune Matelot au Siphon», Technique mixte, Monogramé en bas à droite «AP». Dimensions : 61,5x 91 cm. Toile collée sur pannneau bois. Léger enfoncement. Estimation : € 50 / 60

37 BELORANGE, Affiche publici taire en deux lés, illustrée d’après Toni, Imp.

Chabrillac Toulouse. Déchirures et manques.

Dimensions : 240 x 160 cm.

Estimation : € 50 / 100

38 KOK, Affiche lithogra phique entoilée, illustrée d’après Alain GAUTHIER. Sté Expl. Ets de La Vasselais Imp. Edit. Paris. Très légers manques, couleurs fraîches. Dimensions : 156,5 x 114 cm. Dans un cadre à l’américaine laqué rouge.

Estimation : € 200 / 400

39 COUZAN BRAULT, Zambo, Limonade, Eau minérale, «3 Produits de Grande Classe». Affiche publicitaire illustrée d’une capsule. Imprimerie MULCEY Saint Etienne. Sous plexiglas, plis, légers accidents.

Dimensions : 64,5 x 50 cm.

Estimation : € 30 / 50

40 LIQUEUR DU PERE KER

MANN, Affiche dans son cadre d’origine en stuc gris et doré portant le nom de la marque en haut et en bas du cadre. Dimensions totales : 65,5 x 50 cm.

Estimation : € 50 / 80

41 Le Cirque ARCY «Construisez chez vous..», Affiche illustrée d’après M. Dery d’un enfant et d’un Clown. Imprimerie

33 37 35 31 39 3436

SERT Paris. Plis, déchirures. Dimensions : 115,5 x 77 cm. Sous plexi, dans un cadre noir.

Estimation : € 80 / 120

42 Affiche «Avec le secours rouge luttons pour la liberté d’expression contre la ré pression policière», illustré d’après Willem. Plis, légers accidents. Dimensions : 58 x 41,5 cm. Estimation : € 5 / 10

43 Chocolat MENIER, Reproduc tion d’affiche sous plexi dans un cadre bois peint. Dimensions totales : 77 x 57 cm

Estimation : € 10 / 15

44 Lefèvre-Utile LU Petit-Beurre, «LU LU». Affiche publicitaire, à lettrage

chatironné sur fond bleu nuit. Imp. LUCIEN SERRE & Cie- Paris. Légers accidents. Dimen sions : 125 x 180 cm.

Estimation : € 150 / 200

45 MICHELIN, 2 Reproductions

d’affiche, illustrée du Bibendum sur un Vélo et sur une auto. Collées sur aggloméré, Acciden tées en partie basse. Dimensions : 79 x 58 cm. Estimation : € 15 / 20

46 Jacquemin, «avec des ra dio-levures», Affiche publicitaire, illustrée d’un vigneron par Bénassy. Déchirures, plis. Dimensions : 80 x 57 cm.

Estimation : € 10 / 15

47 ASPRO, «Attaque la douleur encore plus vite». Panneau d’horaires publicitaire en plastique de pharmacie. Taches, rayures. Dimensions : 22 x 28 cm. Estimation : € 10 / 20

48 Les Anémones, FORVIL, «Le parfum en vogue». Fixé sous verre, illustré de jeunes femmes. Verre cassé recollé, entourage manquant, lettrage partiellement effacé. Dimen sions : 37,5 x 28,5 cm.

Estimation : € 15 / 20

Gers Gascogne Enchères | 8
40 41 44 4348

49 CHOCOLAT MEUNIER, Caisse publicitaire en bois. Accidents et manques, fond manquant. Dimensions : 31x 41 x 45 cm.

Estimation : € 5 / 8

50 CHICOREE WILLIOT, Caisse publicitaire en bois et isorel. Restaurations. Dimensions : 27 x 58 x 42 cm.

Estimation : € 15 / 30

51 LUSTUCRU, Cartier Millon,» Pâtes aux oeufs frais». Caisse en bois, illustrée de Pér Lustucru, mascotte de la marque. Accidents. Dimensions : 38 x 91 x 50,5 cm Estimation : € 30 / 40

52 LUSTUCRU, Saucière gras maigre en grès d’Epinouze - Georges DREYFUS à Paris pour LUSTUCRU, Car tier-Million à Grenoble. Porte les cachets sous le base. Dimensions : 7.5 x 15 x 12.5 cm Estimation : € 20 / 40

53 LUSTUCRU, Suite de 3 pots à épices publicitaires en grès émaillé, n°5, 3 et 2, Faïencerie de Moret. Dimensions : 8, 10, 12 cm Estimation : € 40 / 60

54 LUSTUCRU, Per’ Lustucru, Corbeille en tôle ajourée lithographiée. A Cartier-Millon Grenoble. Manques à la pein ture, légers chocs. Dimensions : 30 x 18 cm Estimation : € 40 / 60

55 LE PER’ LUSTUCRU et LA MER’ MICHEL, Salière et poivrière en porcelaine polychrome. Têtes cassées recollées, accident et manque au bonnet. Dimensions : h. 8 et 7,5 cm Estimation : € 50 / 80

56 LUSTUCRU, Per’ Lustucru, Série de 11 assiettes à dessert, à décor de comptines, en faïence de Sarreguemines, Car tier-Millon Grenoble. Diamètre : 19,5 cm Estimation : € 100 / 150

57 3 Boites en tôle lithographiée publicitaires : BANANIA Farine (17 x 9 x 9 cm) ; KOHLER Chocolat en poudre (21,5 x 14,5 x 14,5 cm) ; BANANIA (17 x 12 x 7 cm)Rayures, manques à la peinture Estimation : € 10 / 15

58 BANANIA, 3 Boites en tôle litho graphiée. Dimensions de la plus grande : 17,5 x 12 x 8 cm

Estimation : € 20 / 30

59 BANANIA, RENAULT Es

tafette, voiturette en métal au 1/43 dans sa boite, et Camion en métal de marque CORGI.

Estimation : € 20 / 40

60 CENOU, Boîte publicitaire en tôle, recouverte de papier imprimé (accidents, 29 x 18 x 18 cm) ; LU, Lefèvre -Utile, Biscuits, Boite en tôle lithographiée (h. 29 cm). Estimation : € 10 / 15

61 2 Boîtes en tôle lithographiée à décor de scène de Bande dessinée Tintin et Milou. Dimensions : 10 x 24,5 x 21,5 cm

Estimation : € 10 / 15

62 Ensemble de 5 carafes en verre publicitaires : RAPHAEL, BERGER, GLASCO, ROSSI (décor partiellement effacé), FRAMBOISETTE de Dijon (h. 24,5 cm) Estimation : € 25 / 40

63 Ensemble de 5 carafes publi citaires en verre : Pastis JANOT, BERGER BLANC, SUZE (h. 19 cm), BONAL. Estimation : € 20 / 30

64 Ensemble d’objets publici taires : Pichet SUZE, Pichet BERGER, Seau à glaçon CINZANO en plastique, Petit pichet BERGER en plastique. Accidents et usures Estimation : € 15 / 20

65 Ensemble de 3 pichets publici taires : CASANIS et 2 BERGER, l’un fortement usé au col. Hauteur : 17 cm Estimation : € 15 / 20

66 Distilleries A. GUILLOT Blan zac-Charente, Pichet publicitaire en faïence (h. 16,5 cm) ; CUSENIER, Bouteille habillée musicale (h. 30 cm) Estimation : € 20 / 40

67 TROPICO, Seau à Glaçons figurant un casque de moto (rayures, taches ; 22 x 20 x 26 cm) ; 2 plateaux en métal lithogra phié publicitaires STELLA ARTOIS et 1664 (diamètre 41 cm) Estimation : € 15 / 20

68 JET PIPPERMINT, Porte paille en porcelaine, à décor en relief d’une bouteille de la marque. Dimensions : 12,5 x 9,5 cm Estimation : € 15 / 20

69 BONAL, LA RAPHAELLE, Pyrogène en grès émaillé. Porte le cachet partiellement effacé sous la base. Dimensions : 7,5 x 9 cm

Estimation : € 15 / 20

70 QUINA NATURE ALBERTIN, Pyrogène en grès émaillé. Dimensions : 8 x 8,5 cm

Estimation : € 15 / 20

71 QUENOT, Pyrogène en grès émaillé. Dimensions : 9,5 x 9 cm

Estimation : € 15 / 20

72 GENTIANE QUINA-BONAL, Pyrogène en grès émaillé. Le Pyrogène Pa ris. Fêle sur le grattoir. Dimensions : 7,5 x 9 cm

Estimation : € 10 / 15

73 GENTIANE QUINA-BONAL, Pyrogène en grès émaillé. Taches. Dimen sions : 8 x 9 cm

Estimation : € 15 / 20

74 2 cendriers publicitaires en faïence dont DUBONNET, BECK’S BIER (diamètre : 22 cm) ; Cendrier publicitaire en verre teinté MARTINI ; On y joint un cendrier publicitaire accidenté Estimation : € 15 / 20

75 JOHNNIE WALKER, Doseur à alcool, surmonté de l’effigie de la marque en tôle peinte. Dimensions : h. 68 cm Estimation : € 50 / 80

76 VALDA. Ramasse monnaie publicitaire à décor de pastilles et de chewing gum. Plastivac. Accidents et rayures. Dimensions : 20 x 18 cm Estimation : € 10 / 15

77 OPTALIX, Radio vintage en plastique orange (non testée) (19 x 31 x 11 cm) ; COCA COLA, Radio portative publicitaire ; WONDER, Petit ventilateur à poser ; PE TROLE HAHN, ramasse monnaie en plastique Estimation : € 15 / 20

78 EUROPHON, H20, Pendule Radio Réveil en plastique rouge orangé, vintage. Dimensions : 30 x 23 x 9 cm. Fonction nement à pile, non testé. Estimation : € 30 / 40

51 55 54 74 66 78 71 79 53 63

79 BUMPER, Radio / Lec

teur-cassettes en forme d’auto-tam ponneuse en plastique. Les phares s’allument. Dimensions : 17 x 34 x 21 cm. Semble fonction ner, testée. Fonctionnement à pile et sur secteur.

Estimation : € 50 / 60

80 RADIOMATIC, Poste de radio en forme de voiture de course Ford, en plastique bleu. Usures, fermée avec du scotch, accident. Non testée. Dimensions : l. 32 cm.

Estimation : € 15 / 30

81 DAURE, Apéritif naturel. Pendulette murale en tôle lithographiée bleue. Légers sauts d’émail, mécanisme non testé.

Dimensions : 31,5 x 31,5 cm

Estimation : € 50 / 60

82 SUZE, Pendulette à poser figurant un ballon de foot. Plastique gaufré. Dimensions : 19 cm

Estimation : € 15 / 30

83 KODAK. Pendulette murale, cerclage en aluminium. Diamètre : 47 cm

Estimation : € 50 / 80

84 BOUGIES BOSCH, «Haute Fiabilité». Pendulette murale en plastique jaune, illustrée du célèbre pilote Henri Pescarolo. Accidents et manques dans les angles, rayures, non testée. Dimensions : 65 x 42 cm

Estimation : € 15 / 20

85 Huiles SHELL, Karina Pen dulette publicitaire en plastique bicolore, illustrée d’une bouteille d’huile de la marque. Dimensions : 27,8 x 36 cm

Estimation : € 40 / 50

86 JAZ, pendulette vintage en plastique orange (accident au cadran, oxy

dation), diamètre : 32 cm ; Téléphone filaire figurant une Cadillac en plastique rose Estimation : € 8 / 10

87 Ephéméride ancienne en contreplaqué et isorel recouvert d’une toile enduite de teinte sombre. Fonctionnelle, état d’usage. Dimensions du cadre : 32,5 x 25 cm ; Petite éphéméride en plastique de la Caisse d’Epargne. Taches. Dimensions : 4,5 x 16,5 x 5,5 cm Estimation : € 40 / 50

88 CAISSE D’EPARGNE de Tou louse et Saint Gaudens. Miroir éphéméride publicitaire. Manques, accidents de tain. Dimen sions : 33,5 x 33,5 cm Estimation : € 20 / 50

89 L’URBAINE-INCENDIE, double décimètre/coupe papier en tôle lithographiée double face en découpe. Légères rayures. Dimensions : 2,8 x 23,5 cm Estimation : € 5 / 15

90 Apéritif ROSSI, tonique à la gen tiane. Baromètre publicitaire en métal. Publicité Vox Paris. Quelques accidents. Dimensions : 37 x 24 cm. Estimation : € 15 / 20

91 MICHELIN. Lot de 8 porte-clés ; LE COQ SPORTIF, Porte-clef ; MICHELIN, Guide touristique 1939 (usagé) Estimation : € 40 / 50

92 Plaque religieuse lithogra phiée en découpe à décor de croix et du Christ embossés. Rayures, manques à al pein ture. Dimensions : 21 x 21 cm Estimation : € 10 / 15

93 Plaque religieuse lithogra

phiée de forme rectangulaire à décor embossé du Christ. Rayures, légers manques à la pein ture. Dimensions : 16,2 x 12,6 cm Estimation : € 10 / 15

94 Plaque religieuse lithogra phiée de forme rectangulaire à décor de croix embossée. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 16,2 x 12,6 cm Estimation : € 10 / 15

95 Plaque religieuse lithogra phiée en découpe à décor de croix embossée. Dimensions : 12 x 12 cm Estimation : € 10 / 15

96 Plaque religieuse lithogra phiée de forme rectangulaire à décor de croix embossée. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 16,2 x 12,6 cm Estimation : € 10 / 15

97 Ensemble de mobilier et objets publicitaires de démonstration de matériels médicalisés : lit, déambulateur, potence, cannes anglaises, support à perfusion, fauteuil d’aisance, table de malade. Années 60/70. Dimensions : lit 20,5 x 18,5 x 40 cm ; potence h. 35,5 cm. Corrosion. Estimation : € 30 / 50

98 DEVILBISS-ERTE. Plaque constructeur en aluminium de compres seur F.V. 60. Dimensions : Estimation : € 5 / 1099Plaque en tôle de forme ovale à lettrage embossé «Exposition de la Société des Aviculteurs Français» Estimation : € 5 / 10

99 Plaque en tôle de forme ovale à lettrage embossé «Exposition de la Société des Aviculteurs Français».

Estimation : € 5 / 10

Gers Gascogne Enchères | 12
83 88 85 92 87 94

AUTOMOBILIAMASCOTTES

100 Montre de voiture, 36 heures, fabriqué en Suisse. Diamètre : 8,5 cm

: € 20 / 30

101 RENAULT CELTAQUATRE. Calandre d'automobile ancienne. Accidents, restaurations, repeints. Dimensions : 90 x 45 cm

: € 40 / 50

102 CITROEN B2. Calandre. Acci dents et manques. Dimensions : 66 x 52 cm Estimation : € 5 / 10

103 ALCYON, Réservoir de mo tocyclette. Chocs, oxydation, bouchon manquant vendu à usage décoratif. Dimensions : 25 x 52 x 32 cm

: € 20 / 30

104 GRIFFON, Réservoir de cyclomoteur de couleur grise et bleu. Im portant chocs, oxydation, bouchon manquant,

manques à la peinture. Dimensions : 17,5 x 36 x 18 cm

Estimation : € 15 / 20

105 HONDA, Réservoir de moto cyclette de couleur noire. Rayures, manques à la peinture, bouchon manquant. Dimensions : 21 x 37 x 24 cm

Estimation : € 20 / 30

106 Réservoir de motocyclette de couleur bleue. Rayures, manques à la peinture, bouchon manquant.

: 23 x 50 x 22 cm

20 /

Réservoir de cyclomoteur ou motocyclette ? de couleur blanche. Repeinte en blanc. Dimensions : 19 x 44 x 16 cm

: € 20 / 30

5 enjoliveurs de SIMAC en aluminium. Chocs. Diamètre 27 cm

: € 30 / 40

2 enjoliveurs en métal chromé d'automobile ancienne. Oxydation. Diamètre

26,5

15 / 20

5 enjoliveurs probablement de Dyna PANHARD. Oxydation, chocs. Diamètre : 27 cm

€ 30 / 40

:

MAGANT DEBON, Réservoir de motocyclette de couleur verte. Chocs, oxydation, bouchon manquant.

x 50 x 30 cm

/

Lot d'enjoliveurs divers dont FIAT SIMCA, cerclages de phare.

15 / 20

Gers Gascogne Enchères | 14
Estimation
Estimation
Estimation
Dimensions
Estimation : €
30 107
Dimensions
Estimation : € 30
40 108
Estimation
Estimation
:
Estimation : €
Estimation :
Estimation : €
104 115 103 101 113 106 119 107

113 POLAROIL, Broc verseur en tôle. Chocs, trous, percé d'une vis sur le logo. Dimensions : h.26 cm

Estimation : € 8 / 10

114 L'ECONOMIQUE S.A., 2 Bi dons anciens en tôle. Dimensions : 38 x 14 x 11,5 cm

Estimation : € 10 / 15

115 L'ECONOMIQUE S.A., 2 Bi dons anciens en tôle. Dimensions : 38 x 14 x 11,5 cm

Estimation : € 10 / 15

116 L'ECONOMIQUE S.A., 2 Bi dons anciens en tôle. Dimensions : 38 x 14 x 11,5 cm

Estimation : € 10 / 15

117 L'ECONOMIQUE S.A., 2 Bi dons anciens en tôle. Dimensions : 38 x 14 x 11,5 cm

Estimation : € 10 / 15

118 Huile LYLAM, Bidon publici taire en tôle d'huile pour amortisseur avec étiquette papier (h; 25 cm) ; Huile BERLIET, Boite publicitaire en tôle lithographiée (h. 15 cm) ; GRAPHOIL, Pot de graisse avec étiquette recollée

Estimation : € 5 / 10

119 5 Bidons de 2 litres d'huile : ESSO STANDARD 2-T illustré des deux gouttes d'huile sur un scooter Vespa, BP SUPER VIS CO-STATIC, CASTROL GTX, BP-ZOOM Mélange 2 Temps Spécial, SELENIA ABARTH PETRONAS MOTOR OIL 10W-50. Oxyda tions, chocs, manques

Estimation : € 80 / 100

120 8 bidons d'huile de 2 litres et autre : ANTAR Molygrphite, EKOFINA, ABEL Po lissage à la main, NERVOL Sport 3D, ANTAR, ELF Multigrade, HAFA Stradex 900, ELF Pres tigrade. Chocs, rayures, manques à la peinture Estimation : € 20 / 30

121 9 bidons d'huile de litres : 7

CASTROL GARDEN LUB 4T, 1 ESSO 50 demi-épaisse, 1 ANTAR Molygraphite, 1 ELF 15W40 Prestigrade TS. Chocs, bouchons man quants, oxydation Estimation : € 5 / 10

122 7 bidons d'huile de 2 litres : ELF D2, LABO, YACCO VX500, YACOO SM TURBO , YACCO MAGNESIUM GT, McCULLOCH MC 15000. Chocs, rayures, manques à la peinture Estimation : € 15 / 20

123 6 Bidons de 2 litres d'huile : 4

ANTAR Molygraphite, ELF Prestigrade 20w50, CASTROL Garden LUB4T - Vides chocs, manques à la peinture, 3 bouchons manquants

Estimation : € 15 / 20

124 6 Bidons de 2 litres d'huile : 2

CASTROL Garden LUB4T, ANTAR Molygra phite, LABO DAEWOO, YACCO GT Mg, ELF Prestigrade 15w40 - Vides chocs, manques à la peinture, 1 bouchon manquant

Estimation : € 10 / 15

125 ESSO, "Nouvelle UNIFLO, L'Huile Incassable", Banderole publicitaire en toile plastifiée sérigraphiée, illustrée d'un bidon d'huile de la Marque. Usures, manques à la peinture, petites perforations. Dimensions 69,5 x 260 cm

Estimation : € 50 / 60

126 Huiles CASTROL, Castrolite, Caisse en bois. Etat d'usage. Dimensions : 26 x 86 x 37 cm

Estimation : € 10 / 15

127 Huiles CASTROL, Castrolite, Caisse en bois, marquée "602". Etat d'usage. Dimensions : 26 x 86 x 37 cm Estimation : € 10 / 15

125 126 129 130 134

128 Jerrican en métal de 20l. Dimen sions : 47 x 35 x 14 cm. Estimation : € 10 / 15

129 Petit entonnoir à anse en tôle ; Petite verseuse à huile DTE OIL LIHT

Estimation : € 10 / 15

130 BOUTILLON, Pompe à huile manuelle, type H, à 1 cylindre en verre. Tuyaute rie percée, semble fonctionner. Dimensions du corps de pompe : l. 88 cm Estimation : € 50 / 80

131 Pompe à huile manuelle pour fût, à 1 cylindre en verre RPN. Quelques élé ments rapportés. Dimensions totale : l. 138 cm Estimation : € 40 / 60

132 MICHELIN & CO, Cric capacité 2000kg. Manivelle manquante, non testé, déformation de la bague supérieure. Hauteur :

20,5 cm

Estimation : € 10 / 15

133 BOUGIES CHAMPION, Dis tributeur/cendrier de cigarettes en bakélite, de forme circulaire, cendrier en verre.

Dimensions : 9,5 x 11 cm

Estimation : € 30 / 40

134 BESNARD, Réservoir portatif à acétylène pour lanterne ou phare en laiton.

Dimensions : 27 x 16 x 16 cm

Estimation : € 15 / 20

135 Lanterne de chemins de fer SNCF (22 x 16 x 13 cm ; état d'usage) ; WON DER, Lanterne (21,5 x 14 x 13 cm ; verre cassé, peinture écaillée) Estimation : € 30 / 40

136 Corne d'avertissement SNCF en laition. (l. 34 cm) ; Klaxon à poire en laiton

(non fonctionnel ; l. 20cm)

Estimation : € 15 / 20

137 PRIMUS, Lampe à souder en laiton, dans son emballage d'origine, avec notice. Estimation : € 10 / 15

138 ERTE, Gonfleur portatif. Fil d'alimentation craquelé, non testé. Dimensions : 25 x 32 x 21 cm

Estimation : € 15 / 30

139 LUCHARD, Gonfleur porta tif. Non testé, fil d'alimentation sectionné, manques à la peinture. Dimensions : 23 x 29 x 18 cm

Estimation : € 20 / 40

140 PEUGEOT 402, Insigne d'au tomobile en métal. Oxydation, déforma tions. Dimensions : 17 x 14 cm

Gers Gascogne Enchères | 16
141 147 170 145 139 163 140 149 168

Estimation : € 20 / 30

141 LATIL, Insigne d'automobile en métal chromé. Légère oxydation, piqûres et déformation. Dimensions : 14,5 cm Estimation : € 20 / 30

142 FN, Fabrique Nationale, Insigne d'automobile en métal. Frottée, piqûres. Dimensions : 11,5 x 41,5 cm Estimation : € 20 / 30

143 MERCEDES, Insigne d'auto mobile en métal chromé. Légère oxydation, piqures, axe de fixation cassé. Diamètre : 16,5 cm Estimation : € 15 / 20

144 HISPANO LUIZA, Plaque insigne d'automobile en métal repoussé. Lé gères déformations. Dimensions : 14,5 x 19 cm Estimation : € 20 / 30

145 HOTCHKISS, Insigne d'auto mobile en métal chromé. Légers accidents, piqures. Dimensions : 9,5 x 7,8 cm Estimation : € 40 / 80

146 TRAILOR. Plaque de camion en aluminium. Dimensions ; 11 x 78,5 cm Estimation : € 30 / 50

147 TRAILOR. Plaque de camion en aluminium. Dimensions ; 11 x 78,5 cm Estimation : € 30 / 40

148 Lot de 9 guidons de vélos anciens. Oxydation Estimation : € 15 / 20

149 Lot de 11 guidons de vélos anciens. Estimation : € 20 / 30

150 Lot d'antivols anciens pour vélo : 2 Antivols à code MADY ; 8 Antivols à code CROSS Estimation : € 10 / 15

151 3 paires de freins pour Vélo : 2 de la marque JYP Sport, 1 de la marque BERGA Tourisme ; Patins de frein ; 2 Câbles de frein ; On y joint un frein sans marque. Certains dans leur emballage d'origine Estimation : € 10 / 15

152 Lot de 3 jeux de pédales de vélo Estimation : € 5 / 10

153 Lot de 3 jeux de pédales de vélo Estimation : € 5 / 10

154 Lot de poignées de vélos et vélos moteur Estimation : € 15 / 20

155 4 garde-chaîne de vélos an

ciens en aluminium ; 3 petites plaques de forme ronde

Estimation : € 5 / 10

156 Petit lot d'outils de main dépan nage 2 roues, 2 pompes à vélo, lampes, rouleaux de ruban adhésif, serre pantalon pour vélo, béquille de vélo et divers Estimation : € 5 / 10

157 BEM MULLER, Présentoir à outils en métal rouge. Dimensions : 23 x 16 cm Estimation : € 5 / 10

158 PEUGOT FRÈRES, Marteau

arrache clou ; Marteau en cuivre ; 2 Flacons en tôle ; Petite scie à chantourner GELARDIN ; pince marteau Estimation : € 10 / 15

159 3 ouvrages : Alberto Marti nez - Jean Loup Nory, Les fabuleuses Voitures Américaines ; G Rubson, Les fabuleuses voitures qui étonnèrent les monde ; Jean Basselin, Johnny Hallyday, Mes motos et voitures d'exception Estimation : € 20 / 30

160 3 Ouvrages : Dominique Milleron, La Peugeot 403 de mon père ; Jean Todt, Jean-Louis Moncet, 205 l'Histoire d'un défi ; Patick Lesueur, La Renault Juvaquatre de mon père Estimation : € 20 / 30

161 2 Ouvrages : Fernand Nathan, Histoire de l'Automobile en France ; Edition des deux coqs d'or, les plus belles Voitures d'époque Estimation : € 15 / 20

162 3 Ouvrages : Albert Soussan Editeur, Porsche ; Philippe Hazan AC COBRA 260 - 289 - 427 ; Revus technique automobile Range Rover V8 Turbo D Estimation : € 10 / 15

163 4 ouvrages : Jaguar MKII, Dun can Wherrett (en anglais) ; Jaguar MKII, édition Atlas ; Les grandes marques Jaguar, Grund ; Voi ture de rêve Jaguar, Paul Skilleter, édition Solar Estimation : € 30 / 60

164 4 ouvrages : Guide Jaguar, édition EPA, Bernard Viart ; Les Jaguar XK, l'année de l'automobile, Bernad Viart ; Les must de Jaguar, Fabien Sabates ; Jaguar MKII, édition Atlas Estimation : € 30 / 50

165 4 Ouvrages : L'Automobile 1986/1987 ; Edition de deux coqs, Les voitures de course ; Johnny Rives et Renaud de Laborde rie, 20 ans de FI, 1972-1992 ; Christian Courtel, Formule Renault, de la formule France au turbo Estimation : € 20 / 30

166 2 Ouvrages : Serge Bellu, Les Fabuleuses Ferrari ; Edition Gründ, Les grandes marques Ferrari

Estimation : € 10 / 15

167 2 Ouvrages : Charles Morgan, Gregory Houston Bowden, Morgan 100 ans ; Constantin Parvuelesco Morgan, une légende anglaise à 3 et 4 roues

Estimation : € 15 / 20

168 4 Ouvrages sur les Morgans

rédigés en anglais : Roger Bell, Morgans to 1997 ; Rowan Isaac, Morgan ; Johon H. Sheallly, Morgans pride of the British ; John Worrall and Liz Turner, Morgan 4/4 Plus 4 and Plus 8 Estimation : € 20 / 30

169 3 Ouvrages : Edition Domi nique Pascal, Les anglaises au Mans ; Rainer W. Schlegelmilch, Hartmut Lehbrink, Les belles Anglaises ; Eric Bhat, Christian Courtel : Ron deau, Victoire au Mans

Estimation : € 15 / 20

170 3 Ouvrages ; Jaques Borgé et Nicolas Viasnoff, L'Album de la Traction ; P. Dumont, Quai de Javel, Quai André Citroën ; Pierre Dumont, Citroën, Qaui de Javel Quai André Citroën Tome 2 Estimation : € 20 / 30

171 2 Ouvrages ; Édition MC, Les voitures de Prestige ; Jean-Paul Thehenet Peter Vann, Cabriolets d'hier et d'aujourd'hui. Estimation : € 15 / 20

172 4 ouvrages : Les grandes marques Jaguar, Grund ; The Jaguar XJ Série III (en anglais) ; Fantastiques Jaguar, édition EPA, Bernard Vart, Xavier de Nombel ; Histoire des grandes marques Jaguar, bibliothèque Mara bout, Joseh H. Wherry Estimation : € 20 / 40

173 2 Ouvrages : Jacques Potherat , Restaurer pour rouler (dos arraché) ; L. Porter et P. Rivet, La carrosserie, réparation, restauration peinture tôlerie et fibre de verre Estimation : € 15 / 20

174 3 ouvrages : Arnaud Briand, Les vainqueurs du Tour de France ; Larousse, La Bière ; Edition B. Arthaud, Fantastique JO 68 de Grenoble

Estimation : € 10 / 15

175 Lot d'ouvrage et revues : Hachette, Gamma Press, L'Année Prost ; 8 Revues sur Alain Prost ; 2 Revues La Vie de l'automobile Estimation : € 10 / 15

176 9 revues de l'Almanach de la Vie de l'Auto.

Estimation : € 5 / 10

177 Lampe d'applique murale en accordéon métal laqué orange. Chocs, déformation, piqures. Dimensions : l. déployée 65 cm

Estimation : € 20 / 30

178 JIELDE. Lampe d'applique industrielle en tôle, aluminium et métal à deux bras articulés, avec plaque rivetée du fabricant, Circa 1950. Oxydations Dimensions : h. environ 120 cm.

Estimation : € 100 / 150

179 Lampe industrielle d'applique accordéon, abatjour en tôle. Dimensions pliée : l. 39 cm, diamètre abat-jour 19,5 cm. Fil coupé.

Estimation : € 40 / 60

180 Dans le goût de JIELDE, Lampe d'applique industrielle en tôle, et métal à deux bras articulés. Circa 1950. Oxydations. Dimensions : l. 110 cm environ.

Estimation : € 80 / 100

181 Paire de spots industriels en aluminium et cuivre peint anthracite. Dimensions : diamètre 68 cm, h. 40 cm.

Estimation : € 250 / 350

182 Dans le goût de JIELDE, Lampe d'applique industrielle en tôle, et métal à deux bras articulés. Circa 1950. Oxydations, manques à la peinture. Dimensions : l. 115 cm environ.

Estimation : € 100 / 120

183 ACE 3000, Machine à sous. Caisse en stratifié usagée, champs collés, mécanique et électronique partiellement démontée, sous réserve d'être complète, alimentation et clés manquantes, à restaurer. Dimensions : 198,5 x 54 x 52,2 cm.

Estimation : € 50 / 100

184 REGENT, Machine à sous. Caisse en stratifié endomma gée, champs collés, mécanique et électronique partiellement démontée, sous réserve d'être complète, alimentation et clés manquantes, à restaurer. Dimensions : 186 x 60,5 x 60 cm.

Estimation : € 50 / 120

185 Art forain des années 60/70. Ferrari de manège en fibre de verre peinte rouge et bleue. Dimensions : 159 x 66cm. Bel état, peinture bleue écaillée.

Estimation : € 250 / 350

186 Art forain. Cheval en tôle et sa calèche en bois. Manques de peinture.

Estimation : € 300 / 500

187 SATAM, Corps de Pompe à essence d'applique de marque en métal bleu. Modèle type M O 4, à deux globes en verre gravé, de cinq litres. Cadran marqué Satam, avenue de la Paix, La Courneuve, Seine. Poinçonné par l'Etat. Restaurée. Dimensions : h. 118 cm.

Estimation : € 100 / 200

188 MICHELIN, Gonfleur portatif, chevauché du Bibendum, emblème de la Marque. Manques à la peinture, couvercle du manomètre fendu et accidenté, cadran et protection du cadran rapportés. Dans une caisse de transport en bois de fabrication artisanale avec dévidoir.

Estimation : € 200 / 300

189 MICHELIN, sujet Bibendum en fonte, surmontant à l'origine un compresseur. Quelques traces de peinture restantes, oxydation.

Dimensions : h. 37 cm

Estimation : € 200 / 250

178 181 183 184 185 186

190 MICHELIN. Sujet Biben dum en plastique, probablement de camion. Marquage au dos "1966 MICHELIN ET CIE" (partiellement effacé), et sous le pied "Made in France". Taches, rayures, décoloration. Hauteur : 46 cm

Estimation : € 200 / 250

191 Sujet en plastique moulé figurant le Bibendum de camion de la Marque MICHELIN. Dimensions : h. 52 cm Estimation : € 100 / 150

192 KLEBER, Sujet en plastique figurant un Boxer assis, enblême de la marque. 1 pâte cassée, accident à la queue, petits morceaux manquants, taches, décolorations. Dimensions : h. 76 cm Estimation : € 30 / 50

193 Buste de James Dean en résine,

marque CVS. Dimension : h. 47 cm. Accidents (notamment au torse)

Estimation : € 30 / 50

194 PEUGEOT 403, Mascotte d'automobile en métal chromé. Oxyda tions, piqûres, manque à a fixation. Dimensions : l. 30 cm

Estimation : € 20 / 30

195 PEUGEOT 203, Mascotte d'automobile en métal chromé. Oxyda tions, piqûres. Dimensions : l. 23 cm Estimation : € 20 / 30

196 SIMCA ARONDE, Mascotte d'automobile en métal chromé. Oxyda tion, piqûres. Dimensions : l. 23 cm Estimation : € 20 / 40

197 Mascotte d'automobile en

métal chromé. Piqûres. Dimensions : 30 x 13,5 cm

Estimation : € 30 / 40

198 Mascotte d'automobile en bronze. Oxydation, manques à la peinture. Dimensions : l. 25 cm

Estimation : € 30 / 50

199 François Victor BAZIN (18971956) "Centaure-Automobiles UNIC" signée F. Bazin, et marquée « Unic », circa 1925-1930 (mascotte ou trophée des automobiles Unic des années 20/30). Signée, montée sur un socle en marbre. Dimensions : h. soclée 20 cm ; mascotte h. 17 cm.

Estimation : € 200 / 300

200 François Victor BAZIN (18971956), Mascotte de bouchon de radiateur en bronze représentant la Vittoria Alata ou le Triomphe, pour les automobiles Isotta Fraschini

Gers Gascogne Enchères | 20
188 190 193 191192

(Italie). Dimensions de la mascotte : h. 14 cm. Disque manquant. Montée sur un socle en métal oxydé, couche d'anti-rouille. Estimation : € 100 / 120

201 François Victor BAZIN (18971956), Bouchon de radiateur figurant un oi seau aux ailes redressées, signé sur la base. Légère oxydation. Haut. 17,5 cm Estimation : € 100 / 180

202 Briand Paris, Mascotte fan taisie en métal argenté figurant un pingouin. Belle patine. Hauteur : 11,6 cm. Sur socle bois Estimation : € 100 / 150

203 PEUGEOT, MARX Maurice Roger (1872-1956), Mascotte "Lion Peu geot", Petit modèle en bronze, sur socle. Signa ture à peine lisible. Hauteur : 10,5 cm Estimation : € 150 / 250

204 Mascotte fantaisie "Sphinx" d'après Frécourt, en métal, montée sur un bou chon de radiateur. Hauteur : 11,5 cm Estimation : € 100 / 150

205 Mascotte d'automobile en métal chromé figurant un avion. Piqures. Dimensions : 29 x 19,5 cm Estimation : € 20 / 40

206 Mascotte d'automobile en métal chromé. Piqûres. Dimensions : l. 15,5 cm Estimation : € 20 / 30

207 PEUGEOT 403, Mascotte d'automobile en métal chromé. Oxyda tions, piqûres. Dimensions : l. 30 cm Estimation : € 20 / 30

208 PEUGEOT 203, Mascotte d'automobile en métal chromé. Oxyda tions, piqûres. Dimensions : l. 23 cm Estimation : € 20 / 30

209 Presse papier, "Enfant jouant avec une auto", en métal chromé, sur socle bois. Hauteur : 9,5 cm Estimation : € 150 / 200

210 PASTILLES VALDA, Auto mate de vitrine "Éléphant au cornac" en tôle lithographiée, mouvement électrique. Etat d'usage avec corrosions et rouilles importantes sur le soubassement de l'automate. Dimensions : 84 x 80,5 x 22 cm Estimation : € 600 / 1 000

194 197 201 202209 200 205 198
Gers Gascogne Enchères

211 MICHELIN. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme carrée rembordée, illustrée du Bi bendum sur fond bleu. Chagnon. Manques à la peinture, fortes rayures. Dimensions : 80 x 80 cm.

Estimation : € 80 / 120

212 VEEDOL, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ronde, double face en équerre. Eclats, rayures, oxydations. Dimensions :53,5 x 56,5 cm.

Estimation : € 50 / 100

213 MICHELIN. Plaque publicitaire en tôle lithographiée double face en équerre, illustrée du Bi bendum sur fond bleu. Rayures, manques à la peinture, moderne. Dimensions : 48 x 45,5 cm.

Estimation : € 30 / 50

214 SIMCA, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face. Vitracier Neuhaus. Légers éclats, rayures. Dimensions : 120 x 60 cm.

Estimation : € 250 / 400

215 Amortisseur HOUDAILLE, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire, illustrée d’un amortisseur. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 40 x 50 cm.

Estimation : € 15 / 30

216 MICHELIN BIBAGRIP. Panneau publicitaire en contreplaqué découpé peint, illustré

Estimation : € 80 / 120

x 41 cm.

217 KLEBER COLOMBES «Guide Tou ristes Gastronomes 1966». Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, illustrée du Coq sur la girouette. Rayures. Dimensions : 48 x 36 cm.

Estimation : € 40 / 80

218 DUNLOP. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangle chanfreinée à oreilles, Illustrée du Petit Conducteur par Savignac. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, oxydation, rayures, dépig mentation. Dimensions : 96 x 30 cm.

Estimation : € 300 / 400

219 MOTOSTANDARD. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire bom bée, illustrée du Puma logo de la marque. Importants manques d’émail, manque à la tôle, déformation, rayures. Dimensions : 42 x 59,5 cm.

Estimation : € 40 / 60

220 TEXACO Huile pour Auto «En vente ici, Fabriquée par The Texas Company USA». Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ronde, au logo de la marque, double face en équerre. Eclats, restaurations. Diamètre : 56,5 cm.

Estimation : €

du Bibendum. Imp. Chagnon, Noisy le Sec. Rayures et légers manques à la peinture.
Dimensions
:
200 / 300 211 212 220 214 216 217 218

221 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, illustrée du Bibendum, avec plaque en plexi rapportée avec autocollant YACCO et LIGIER rapportée. RC Clermont Fd, Art France Luynes. Rayures, légers éclats, repeints. Dimensions : 83,5 x 35 cm Estimation : € 40 / 60

222 SHELL PUISSANCE 7. Pan neau publicitaire en plastique moulé, illustrée en relief de la 205 PEUGEOT TURBO 16, Championne du Monde en 1985. Photo : A. MARZOLI. Manque dans l’angle en haut à gauche. Dimensions : 49 x 69 cm Estimation : € 20 / 30

223 OZO. Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme de losange. Email Vitra cier Neuhaus. Eclats, rayures, dépigmentation, oxydation. Dimensions : 40 x 78,5 cm Estimation : € 30 / 40

224 Huiles LABO, Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, à lettrage jaune. Eclats, déformations, rayures, légère oxydation. Dimen sions : 125,5 x 226,5 cm Estimation : € 200 / 300

225 HUILES RENAULT. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme circulaire. Courbet Synémail Paris. Perforations, forte usure, manques à la peinture, oxydation, rayures, déformations. Diamètre : 65 cm Estimation : € 15 / 20

226 GERGOVIA, Electrode Pla tine ou Nickel. Plaque publicitaire en aluminium repoussé, illustrée d’une Bougie de la Marque. Manques à la peinture. Dimensions : h. 63 cm, l. 41 cm Estimation : € 100 / 150

227 S.E.V. MARCHAL. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée de l’emblème de la marque. S.A PHILIPPAULT. Déformations, perforations, manques à la peinture, taches, Dimensions : 80 x 60,5 cm Estimation : € 40 / 60

228 CONTINENTAL Pneus, Plaque publicitaire en tôle émaillée rembordée. Importants accidents et restaura tions, repeints. Dimensions : 77 x 237 cm Estimation : € 50 / 80

229 AEROSHELL, Huile pour Mo teurs, Plaque publicitaire en tôle émaillée en

découpe, double face. Eclats, rayures, manques, oxydation. Dimensions : 47 x 80 cm Estimation : € 300 / 500

230 MOBILOIL. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire à œillets. Légères rayures. Dimensions : 29 x 48 cm

Estimation : € 50 / 120

231 MICHELIN «un Pneu sur qui dure longtemps». Plaque publicitaire en plastique de forme rectangulaire, Notice manquante. Usures, rayures, accidents, repeints. Dimensions : 82,5 x 34 cm

Estimation : € 10 / 15

232 MON DIAL-OIL, Huile supé rieure pour Moteur. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangu laire rembordée, illustrée d’un bidon de la marque. Art France Lunyes. Eclats, rayures,

Gers Gascogne Enchères | 24
227 226 236 224230

taches. Dimensions : 35 x 25 cm

Estimation : € 60 / 80

233 TOTAL. Enseigne publicitaire en plastique double face. Légères rayures. ACRILUX. Dimensions : 64 x 86 cm Estimation : € 30 / 40

234 PEUGEOT Automobile,

Plaque publicitaire en tôle émaillée en découpe à décor de calandre, double face, de couleur bleue et jaune clair. Art France Luynes. Eclats, oxydations, perforations an partie basse. Dimensions : 49 x 100 cm

Estimation : € 300 / 400

235 SPIDO. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme arrondie, double face en équerre. Perfo ration, rayures, éclats. Dimensions : 48 x 51 cm Estimation : € 40 / 50

235 SPIDO. Plaque pu blicitaire en

tôle émaillée de forme arrondie, double face en équerre. Perforation, rayures, éclats. Dimensions : 48 x 51 cm

Estimation : € 40 / 50

236 FORD Agent Officiel, Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme d’écus son, double face. Eclats, rayures, perforations. Dimensions : 85 x 60,3 cm

Estimation : € 250 / 350

237 MICHELIN XVS RADIAL.

Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée d’une auto chaussée du dit pneu. Imp. Noël Auxerre. Percée de 8 trous sur le pourtour, traces d’oxydation, enfoncements, rayures, manques à la peinture.

Dimensions : 80 x 60 cm

Estimation : € 80 / 120

238 MICHELIN XZX RADIAL.

Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée d’une auto chaussée du dit pneu. Imp. Noël Auxerre. Percée de 8 trous sur le pourtour, oxydation, rayures, manques à la peinture, légères déformation.

Dimensions : 80 x 60 cm

Estimation : € 80 / 120

239 DELAGE, Plaque en tôle émail lée de forme ovale à léger chanfrein, double face, à suspendre, à lettrage chatironné gris sur fond bleu. Eclats, rayures, émail frotté, 5 perforations non d’origine. Dimensions : 66 x 99 cm

Estimation : € 300 / 500

240 ACCUS TEM «Surpuissants».

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face (à l’origine en équerre). Eclats, craquelures, rayures, oxydation, retour de l’équerre tronqué. Dimensions : 63,5 x 97,5 cm

Estimation : € 50 / 80

241 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle émaillée en forme de fanion double face, illustrée du Bibendum. EAS Emaillerie Alsacienne Strasbourg, Made in France. Eclats et repeints sur les bordures, légère oxydation. Dimensions : 80 x 68 cm

Estimation : € 300 / 400

242 CHEVROLET, Plaque ther momètre publicitaire en tôle lithographiée embossée, en découpe à décor de bougie. Rayures, légères déformations, tube du thermomètre manquant. Dimensions : 61,5 x 23 cm

Estimation : € 50 / 80

232 243 238 239234 229

243 RENAULT, Plaque publici taire en tôle émaillée de forme losange. Eclats, rayures, déformation, plis. Dimensions : 114 x 78,5 cm

Estimation : € 200 / 250

244 KLEBER V10. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire, rembordée à oreilles. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Légers éclats et rayures. Dimensions : 96 x 48 cm

Estimation : € 120 / 200

245 WESTINGHOUSE, Freinage. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme octogonale, illustrée du logo de la marque. Email Laborde. Eclats, rayures, percée de 4 trous de fixation, repeints. Dimensions : 80 x 80 cm

Estimation : € 200 / 250

246 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, illustrée du Bibendum. Mi roir rapporté. RC Clermont Fd, Made in France. Légers éclats. Dimensions : 83,5 x 35 cm Estimation : € 50 / 80

247 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle lithographiée de forme carrée, illustrée du Bibendum, dans un entourage en aluminium avec piétement. Forts manques à la peintures et rayures, peinture fanée. Dimensions de la tôle : 80 x 80 cm

Estimation : € 50 / 100

248 FUCHS, Lubrifiants, LABO

Huiles, Enseigne lumineuse publicitaire double face, sur potence. Rayures, oxydations à la potence,, non testée. Dimensions : Estimation : € 50 / 80

249 UNIC AUTOMOBILE Georges

Richard. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire. Email Edmond Jean. Eclats, déformations, repeints. Diamètre : 75 cm Estimation : € 80 / 150

250 PEUGEOT CYCLES - MOTOS.

Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire en équerre, illustrée du Lion emblème de la marque. Percée de 3 trous de fixation sur l’équerre, rayures, manques à la peinture. Dimensions : 63 x 45,5 cm Estimation : € 40 / 80

251 CITROËN DS 19, «C’est Magni fique !», Plaque publicitaire en tôle lithogra phiée de forme rectangulaire, illustrée de l’auto de la marque. Rayures. Dimensions : 19,6 x 30 cm

Estimation : € 15 / 20

252 AZUR, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire double face, illustrée du logo de la marque. Eclats, rayures, percé de 4 trous de fixation, traces de rouille ou de peinture. Diamètre : 75 cm Estimation : € 120 / 180

253 FAVOR, Cycles & Motors, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de

forme carrée, double face, à décor embossé. Imprimeto Bindschedler. Rayures, déformation, manques à la peinture. Dimensions : 49 x 49 cm Estimation : € 150 / 250

254 MERCIER Cycles. Plaque pu blicitaire en tôle lithographiée de forme rec tangulaire double face, illustrée d’une bicyclette d’après Jopoux. Manques à la peinture, rayure, légère déformation. Dimensions : 33 x 45 cm

Estimation : € 40 / 50

255 FIAT FRANCE, Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangu laire, double face, aux couleurs tricolores. Eclats, rayures, usures. Dimensions : 80 x 90 cm

Estimation : € 80 / 120

256 TUDOR, «Durée Record, Départ Eclair». Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée d’une batterie. Rayures, manque à la peinture, légère déformation dans les angles. Dimensions : 30 x 63 cm

Estimation : € 20 / 30

257 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle lithographiée de forme carrée, illustrée du Bibendum, dans un entourage en aluminium avec piétement. Rayures. Dimen sions de la tôle : 80 x 80 cm

Estimation : € 80 / 120

258 DININ Accumulateurs, Plaque publicitaire en tôle émaillée

Gers Gascogne Enchères | 26
245 252 249 253 250 260

de forme rectangulaire, double face en équerre. Eclats, fortes usures, oxydation, rayures. Dimen sions : 50 x 70 cm

Estimation : € 40 / 60

259 ALLINQUANT Amortisseurs, suspensions, «Pour Rouler sur du Velours». Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face en équerre, illustrée d’un amortisseur. Email de Rhône. Eclats, rayures, légère oxydation. Dimensions : 33 x 50 cm

Estimation : € 50 / 80

260 TEXACO, Huile pour Autos, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ronde bombée. Eclats, rayures, déformations. Dimensions : 64 cm

Estimation : € 250 / 350

261 WEBER Carburateurs. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée. Eclats, rayures, oxydation. Dimensions : 68 x 48 cm

Estimation : € 40 / 60

262 THE RALEIGH, English Bi cycles since 1887, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, en léger chanfrein, illustrée d’un vélo. Eclats, rayures. Dimensions : 40 x 50 cm

Estimation : € 40 / 60

263 MICHELIN, «Un Pneu Sûr qui Dure Longtemps». Plaque publicitaire en tôle imprimée en 2 éléments, à lettrage jaune et blanc sur fond bleu. Changon, Noisy-le Sec. Rayures, légers manques à la peinture. Dimensions totales : 77 x 240 cm Estimation : € 120 / 180

264 UNIROYAL. Plaque publi

citaire en tôle d’aluminium lithographiée de forme rectangulaire, illustrée du logo de la marque. Rayures, manques à la peinture, percé de 6 trous de fixation. Dimensions : 60 x 90 cm Estimation : € 40 / 50

265 KLEBER Pneus V10 GT, Plaque thermomètre publicitaire en tôle lithographiée rembordée. Rayures, manques à la peinture, légères déformations. Dimensions : 97 x 30 cm Estimation : € 80 / 120

266 MICHELIN «un Pneu sûr qui dure longtemps, Gonflage pneus Michelin Tourisme». Plaque publicitaire en plastique de forme rectangulaire, notice de pression des différents pneus. Usures, rayures. Dimensions : 82,5 x 34 cm

Estimation : € 20 / 40

267 DE CARBON, Amortisseurs, delco, suspension., Enseigne lumineuse en plastique. Rayures, non testée. Dimensions : 32 x 95 cm

Estimation : € 30 / 40

268 CITROËN 2CV, Plaque publi citaire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire, illustrée de l’auto de la marque. Rayures, perforation. Dimensions : 30 x 40 cm

Estimation : € 20 / 40

269 MICHELIN «Un Pneu sûr qui dure longtemps». Panneau d’affichage en plastique, notice de pression des différents pneus tourisme. Usures. Dimensions : 83 x 34 cm Estimation : € 10 / 15

270 TOTAL. Enseigne publici taire en plastique double face. Légères rayures. ACRILUX. Dimensions : 64 x 86 cm

Estimation : € 30 / 50

271 BERGER, Plaque publicitaire

en tôle lithographiée en découpe figurant une Pin’Up portant une caisse de bouteilles apéritif. Trous, manques à la peinture, déformations. Hauteur : 45,5 cm

Estimation : € 50 / 80

272 MICHELIN, Plaque publici taire en tôle lithographiée, illustré du Biben dum au volant d’un tracteur. Rayures et légers accidents. Dimensions : 78 x 120,5 cm Estimation : € 300 / 450

273 MICHELIN «un Pneu surqui dure longtemps, Pneus pour véhicules utili taires». Plaque publicitaire en plastique de forme rectangulaire, notice de pression des différents pneus. Usures, rayures. Dimensions : 82,5 x 34 cm

Estimation : € 30 / 50

274 KLEBER. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, double face. Manques à la peinture, légère oxyda tions et déformations, rayures, peinture fanée. Dimensions : 50 x 100 cm

Estimation : € 120 / 150

275 FULMEN, «Plus Puissantes et Toujours Les Plus Durables». Plaque thermomètre publicitaire en tôle lithographiée rembordée, illustrée d’une batterie de la marque. DEM. Rayures, manques à la peinture, légères déformations. Dimensions : 69 x 18,5 cm

Estimation : € 80 / 120

276 PANHARD LEVASSOR, Concessionnaire. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme ronde, double face, chanfreinée, à lettrage jaune sur fond noir.

244 264 254 261 255 262

Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats, rayures, perforations, déformations. Diamètre : 80 cm

Estimation : € 120 / 200

277 MWM Diesel, «Station Ser vice», Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée, à lettrage blanc sur fond bleu. Eclat, rayures, déformations

Dimensions : 60 x 89 cm

Estimation : € 80 / 120

278 LAMPE NORMA, Panneau en plastique publicitaire sur fond bleu, illustré d’une ampoule. Rayures, percé de 6 trous de fixation. Dimensions : 42 x 100 cm

Estimation : € 20 / 40

279 UNIROYAL. Plaque publi citaire en tôle d’aluminium lithographiée de forme rectangulaire, illustrée du logo de la marque. Rayures, manques à la peinture, taches, traces de ciment au dos, percée de 4 trous de fixation. Dimensions : 58 x 81,5 cm

Estimation : € 30 / 50

280 DUNLOP. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme ronde double face en équerre, en français et en arabe. Email lerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats, rayures, repeints. Dimensions : 49 x 53,5 cm Estimation : € 80 / 120

281 RENAULT, Régie Nationale, Motoculture, Service. Plaque publicitaire en tôle émaillée double face, en découpe. Email lerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats, rayures, déformation. Dimensions : 90 x 79 cm Estimation : € 120 / 180

282 SHELL, Huile pour Moteurs, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme triangulaire, double face, illustrée de l’emblème de la marque. Eclats, rayures, perforation. Di mensions : 67 x77 cm

Estimation : € 150 / 250

283 MATHIS Automobiles Stras bourg. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ronde bombée, à lettrage bleu sur fond blanc avec motif d’engrenage, en partie centrale, figure la marque MATHIS en lettrage blanc chatironné de bleu. Eclats, rayures, manques, perforations, déformations. Diamètre : 70 cm

Estimation : € 250 / 350

284 MICHELIN XZX 70 RADIAL. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée d’une auto chaus sée du dit pneu. Imp. Noël Auxerre. Percée de 8 trous sur le pourtour, oxydation, quelques déformations, rayures, manques à la peinture. Dimensions : 80 x 60 cm

Estimation : € 80 / 120

285 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle émaillée en forme de fanion rembordée à oreilles, illustrée du Bibendum sur un tracteur. EAS Emaillerie Alsacienne Strasbourg, Made in France. Eclats, craquelures, léger enfoncement, manques les oreilles dans le haut, légère oxydation. Un panneau en bois a été collé à l’intérieur de la plaque pour lui éviter de gondoler. Dimensions : 80 x 68 cm Estimation : € 200 / 300

286 RENAULT, Stock, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme losange chanfreinée. Email Japy. Eclats, rayures, déformation, oxydation. Dimensions : 118 x 78,5 cm

Estimation : € 200 / 250

287 HOUDAILLE LELAURAIN. Plaque publicitaire en tôle lithogra phiée de forme rectangulaire, illustrée d’un amortisseur, porte un adhésif du négociant. S.A.S.A.G.O. Taches, perforations, manques à la peinture, déformations. Dimensions : 33 x 50 cm.

Estimation : € 20 / 30

288 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle émaillée en forme de fanion rembordée à oreilles, illustrée du Bibendum sur une motocyclette. Art France Lunyes. Eclats, repeints, rayures. Dimensions : 45 x 38 cm Estimation : € 300 / 400

289 VM Motori. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée. Eclats, rayures, oxydation. Dimen sions : 18 x 30 cm

Estimation : € 10 / 15

290 TOTAL, Huiles, «en vente ici». Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire. EAS. (Emaillerie Alsacienne Strasbourg). Eclats d’émail, rayures, perforée de 2 trous, dos de la tôle peint. Dimensions : 37,5 x 49,5cm.

Estimation : € 80 / 120

291 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire, notice de pression des différents pneus en arabe. Usures, rayures, manques à la peinture. Dimensions : 82,5 x 34 cm

Estimation : € 50 / 80

292 AUTOBIANCHI. Panneau publicitaire en plastique à lettrage blanc sur fond bleu. Rayures. Dimensions : 50,5 x 100,5 cm

Estimation : € 10 / 15

293 ESSO, Fuel Oil Domestique, Plaque publicitaire en tôle lithographiée double face en équerre, illustrée de la mascotte de la marque. S.A.S.A.G. Rayures, manques à la peinture, légère déformation. Dimensions : 40 x 60,5 cm

Estimation : € 20 / 30

294 MICHELIN, Pneus Michelin tourisme et camionnette. Plaque publici taire en plastique de forme rectangulaire, notice de pression des différents pneus. Usures, rayures. Dimensions : 82,5 x 34 cm

Estimation : € 20 / 50

295 AZUR, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire double face, illustrée du logo de la marque. Art France Lu nyes Eclats, rayures, percé de 4 trous de fixation. Diamètre : 65 cm

Estimation : € 80 / 120

296 MICHELIN, «Un Pneu sur que dure Longtemps, Gonflage des pneus agricoles». Plaques publicitaires en tôle lithographiée de forme rectangulaire, avec panneau en plastique de gonflage des pneus agricoles. Rayures et accidents. Dimensions : 83 x 33,5 cm

Estimation : € 30 / 50

297 ESSO, Plaque publicitaire en tôle émaillée rembordée, de forme rectangulaire. Vitracuer Neuhaus. Eclats, rayures, déforma tions, légère oxydation. Dimensions : 144 x 194 cm

Estimation : € 150 / 250

298 PNEU HUTCHINSON, «Plus solide que l’Acier». Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oeillets. Dimensions : 40 x 30 cm

Estimation : € 250 / 350

299 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire double face. Chagnon, Made in France. Importants manques à la peinture, peinture fanée, rayures, perforées de 4 trous. Dimensions : 80 x 80 cm

Estimation : € 20 / 40

Gers Gascogne Enchères | 28
277 288 298 276 285 286 274 282 272 283 271 284 280

300 GERGOVIA, Plaque publici taire en tôle lithographiée à décor en découpe. G. de Andreis S.A. Marseille. Rayures, manques à la peinture, manque à la tôle, oxydation. Dimen sions : 69,5 x 49,5 cm

Estimation : € 50 / 80

301 MICHELIN. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme carrée, illustrée du Bibendum. SMLF 82- S 218 Made in France. Eclats et repeints autour des oeillets. Dimensions : 65 x 65 cm

Estimation : € 250 / 300

302 SIMCA, Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme de fanion, illustrée du logo de la marque, double face. Email Strasbourg. Eclats, oxydations, déformations. Dimensions : 98,8 x 75 cm

Estimation : € 120 / 150

303 KLEBER V10. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face. LAB. Eclats, usures, émail décoloré surtout sur une face. Dimensions : 50 x 100 cm

Estimation : € 150 / 250

304 KLEBER, Spécialiste - Pneus, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire rembordée. Rayures perforations, déformation, avec autocollant rapporté. Dimen sions : 60 x 120 cm

Estimation : € 80 / 120

305 KLEBER, Plaque publicitaire en tôle émaillée, bombée. Dans son carton d’em ballage. Plaque moderne éditée en 2011 pour les 100 ans de la marque. Dimensions : 49,5 x 19 cm

Estimation : € 30 / 40

306 MICHELIN «un Pneu sur qui dure longtemps, Pneus pour véhicules utilitaires». Plaque publicitaire en plastique de forme rectan gulaire, notice de pression des différents pneus. Usures, rayures. Dimensions : 82,5 x 34 cm Estimation : € 30 / 50

307 VÉHICULES ÉTRANGERS.

Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, notice de pression des différents pneus. R.C. Oxydation, usures, rayures, déformations. Dimensions : 74 x 32,5 cm

Estimation : € 20 / 30

308 Les Professionnels Routiers,

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face, illustrée de l’Hexagone au centre d’un volant. Eclats, rayures. Dimensions : 47,5 x 66 cm

Estimation : € 50 / 80

309 KLEBER V10. Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face, illustrée du Boxer, emblème de la Marque. SIRAS. Eclats et manques d’émail, rayures, usures. Dimensions : 50 x 100 cm Estimation : € 250 / 350

310 A. BENDICHOU, «Cycles, Chasse, Pêche». Plaque publicitaire en tôle lithographiée double face à suspendre. Oxydation, craquelures, manques, fortes usures. Dimensions : 58,5 x 102,5 cm Estimation : € 20 / 30

311 PACKARD. Plaque thermo mètre publicitaire en tôle lithographiée de forme à chanfrein, illustrée en partie basse d’un modèle de la marque. Rayures, manques à la pein ture, déformations. Dimensions : 68,5 x 21 cm Estimation : € 40 / 60

312 TECUMSEH. Plaque publici taire en tôle lithographiée de forme rectangu laire double face en équerre, illustrée du logo de la marque et de Moteur et Transmission. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 61 x 40,5 cm Estimation : € 20 / 40

313 MICHELIN «un Pneu sur qui dure longtemps, Pneus Michelin pour l’Agriculture». Plaque publicitaire en plastique de forme rectan gulaire, notice de pression des différents pneus. Usures, rayures. Dimensions : 82,5 x 34 cm Estimation : € 30 / 50

314 KLEBER Pneus V10 GT, Plaque thermomètre publicitaire en tôle lithographiée rembordée. S.G.D.G. Rayures. Dimensions : 69 x 18,5 cm Estimation : € 60 / 80

315 AUTHORIZED SELLER, Haut de présentoir en tôle lithographiée. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 22 x 50,5 x 15 cm

Gers Gascogne Enchères | 30
Estimation : € 15 / 20 304 308 312 316 322

316 VIAUD Motoculture. Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme de fanion, illustrée d’une charrue et d’un épi de blé. Eclats, rayures. Dimensions : 39 x 31 cm

Estimation : € 40 / 60

317 Tracteurs BABIOLE. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée d’un tracteur de la Marque. Manques à la peinture, oxydation, rayures, perforations et déformations dans les angles. Dimensions : 31 x 42 cm

Estimation : € 20 / 30

318 MASSEY HARRIS. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme circulaire chanfreinée. Manque l’intégralité de la peinture rouge, oxydation, traité à l’anti-rouille. Diamètre : 58 cm

Estimation : € 30 / 40

319 ANTONIO CARRARO di G, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée du logo de la marque de tracteur. Rayures, déformation, taches. Dimensions : 38 x 68,5 cm

Estimation : € 20 / 30

320 BP AGRICULTURE. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée d’un tracteur. HEXA. Rayures, légers manques à la tôle et repeint, manques à la peinture. Dimensions : 66,5 x 100 cm

Estimation : € 40 / 50

321 SAMRO, Plaque publicitaire en tôle d’aluminium. Rayures. Dimensions : 10 x 30 cm

Estimation : € 10 / 15

322 MICHELIN XY. Plaque publi citaire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire, illustrée d’une auto tout terrain chaussée du dit pneu. Imp. Noël Auxerre. Percée de 8 trous sur le pourtour, rayures, légers manques à la peinture. Dimensions : 80 x 60 cm Estimation : € 80 / 120

324 AGRICASTROL, Huile pour tracteurs. Plaque publicitaire en tôle émail lée de forme circulaire chanfreinée. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Légers éclats et repeints, rayures. Diamètre : 66 cm

Estimation : € 80 / 120

325 FIAT Sevita «Tracteurs Ma chines Agricoles». Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme d’écusson. Vitracier Neuhaus. Manques à la tôle et d’émail, oxydation, traces de rouille, rayures. Dimensions : 100 x 74,5 cm Estimation : € 80 / 120

326 SOLO, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, double face, illustrée d’ouillage. S.A.S.A.G.O. Manques à la peinture et à la tôle sur les bordures, oxyda tion, fanée. Dimensions : 75 x 75 cm Estimation : € 50 / 80

327 DAVID BROWN, «Tracteurs, Machines Agricoles». Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme de fanion. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Rayures, éclats. Dimen sions : 70 x 49,5 cm Estimation : € 100 / 150

328 SOLO, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, double face, illustrée d’ouillage. Manques à la peinture et à la tôle sur les bordures, oxydation, fanée. Dimensions : 75 x 75 cm Estimation : € 40 / 50

329 LORRAINE BAUER, Irrigation par Aspersion. Plaque publicitaire en tôle émaillée à oeillets, illustrée d’un Jardinier. Nom breux éclats et repeints, rayures. Dimensions : 47 x 59,5 cm Estimation : € 40 / 50

330 Compagnie Française La Clôture Electrique, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, en équerre. Chagnon Noisy-le-Sec. Rayures, manque à la peinture. Dimensions : 28 x 36 cm Estimation : € 10 / 15

331 OREGON, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire à décor embossée de chaine de tronçonneuse. Moderne, percée de 13 trous de fixation, rayures, déformations. Dimensions : 39,5 x 65 cm Estimation : € 15 / 30

332 TECUMSEN. Plaque publici taire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire à lettrage embossé. Moderne, rayures, légères déformations dans les angles, percée de 6 trous de fixation. Dimensions : 61 x 91 cm

Estimation : € 20 / 30

333 MOTEUR LEROY. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, à lettrage embossé, illustré d’un moteur. G. de Andreis, Marseille. Manques à la peinture, rayures, oxydation, percée de 4 trous de fixation. Dimensions : 31,5 x 43 cm

Estimation : € 30 / 40

334 STATION LAVALETTE

BOSCH. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme triangulaire rembordée. Eclats d’émail, oxydation. Dimensions : 70 x 100 cm Estimation : € 40 / 60

335 FLY-TOX, Insecticide, Fongi cides, Désherbants. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfrei née. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, rayures. Dimensions : 25 x 35 cm Estimation : € 40 / 50

336 POTASSE, Sels de Potasse d'Alsace "En vente ici". Plaque publicitaire en tôle émaillée ovale, légèrement bombée, illustrée de la Cigogne. Percée de 5 trous sur la périphérie, éclats, rayures, manques. Dimensions : 59.7 x 45 cm

Estimation : € 120 / 180

337 SM, Salins du Midi, Blocs à lécher, Plaque thermomètre publicitaire en tôle litho graphiée rembordée. Manque le thermomètre, manques à la peinture, rayures, vis rapportée. SGDG. Dimensions : 68,5 x 18,5 cm

Estimation : € 30 / 50

324 325 327 336

338 SAELCT'AL, Aliment sélec tionné. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, rayures. Dimensions : 31 x 38 cm

Estimation : € 20 / 40

339 SARB, "Les Meilleures Marques d'Aliments naturels pour vos animaux". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats et oxydation. Dimensions : 38 x 78 cm

Estimation : € 40 / 80

340 PROVIMI Toute l'Ali mentation Animale. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. Percée de 4 trous de fixation, rayures, oxydations, légers manques. Dimensions : 24,5 x 125 cm

Estimation : € 30 / 50

341 PRIMEREZE, "Aliment pour le bétail, en vente ici, Grands moulins de Bordeaux". Plaque publicitaire en tôle émaillée, à équerre, double-face, de forme rectangulaire. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats, rayures, oxydations, craquelures. Dimen sions : 50 x 34 cm. Estimation : € 40 / 80

342 Ets R JAMAIN. Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, illustrée d'animaux de la ferme. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, rayures, oreilles pliées, taches. Dimensions : 48 x 38 cm

Estimation : € 40 / 60

343 SOLULAIT, "Le Lait des Champions", Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée, illustrée d'un veau bien portant. Émaillerie Al sacienne Strasbourg. Eclats et manques d'émail. Dimensions : 32,5 x 19,5 cm Estimation : € 40 / 70

344 ENGRAIS SOFO, Société des Fertilisants de l'Ouest. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme hexagonale, double face en équerre. Émaillerie Alsacienne Stras bourg Hoenheim. Eclats, rayures, oxydations. Dimensions : 42,5 x 51 cm Estimation : € 40 / 50

345 SCORALSACE, POTASSE

D'ALSACE, Scories Potassiques. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire en léger chanfrein, illustrée de la Cigogne emblème de la marque dans un médail lon. DEM 58 . Manques à la peinture, rayures.

Dimensions : 35 x 24 cm Estimation : € 50 / 80

346 INTERDIT au-delà 3m20. Panneau de signalisation de forme ronde rembordé. Vitracier Neuhaus. Eclats, oxydation, déformation dans le bas. Diamètre : 70 cm Estimation : € 20 / 40

347 Panneau de signalisation

Intersection de forme triangle. Forte oxydation, déformation dans les angles, éclats.

Dimensions : 85 x 98 cm Estimation : € 20 / 30

348 LIMITE DE MANŒUVRE.

Plaque en tôle émaillée de forme rectan gulaire à lettrage noir sur fond blanc. Légères rayures. Dimensions : 30 x 46 cm Estimation : € 30 / 40

349 STATION LAVALETTE.

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire. Vitracier Neuhaus. Eclats et rayures. Diamètre : 35 cm

Estimation : € 30 / 60

350 PASSAGE PIÉTON INTER

DICTION DE CIRCULER A TOUS

VÉHICULES A MOTEUR. Plaque en tôle émaillée, à lettrage blanc sur fond. Rayures, légers éclats et repeints dans les angles. Dimen sions : 30 x 40 cm

Estimation : € 20 / 50

351 BONGAZ, Le Butane Gaz économique. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face en équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats d'émail, équerre déformée, rayures. Di mensions : 50 x 44,5 cm

Estimation : € 30 / 40

352 STARGAZ. Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face en équerre, illustrée d'une Bouteille de Gaz. Art France Luynes. Eclats, oxydation, rayures. Dimensions : 50 x 43 cm

Estimation : € 20 / 40

353 BUTAGAZ "But-Confort", En seigne lumineuse double face bombée, en plexiglas, cerclée de métal peint en bleu, illus

Gers Gascogne Enchères | 32
342 339 338 348 343 351 353

trée de la mascotte de la marque appuyée sur une bouteille de gaz. Rayures, manques à la peinture et oxydation au cerclage, non testée. Dimensions : 79 x 56 cm

Estimation : € 80 / 100

354 BUTAGAZ "But-Confort", Plaque publicitaire en tôle lithogra phiée double face en équerre, illustrée de la mascotte de la marque appuyée sur une bouteille de gaz. Rayures, manques à la peinture et oxyda tion. Dimensions : 66 x 45 cm

Estimation : € 15 / 20

355 BUTAGAZ. Plaque publici taire en tôle lithographiée de forme rec tangulaire, double face "en équerre", illustrée de la mascotte de la marque. Rayures, légères déformations dans le bas et repeints. Dimensions : 61 x 54 cm

Estimation : € 30 / 50

356 TOTAL GAZ Butane Propane. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire à l'origine en équerre, illustrée de la Bouteille de gaz. Percée de 2 trous à œillets dans le bas, éclats et repeints, rayures, équerre tron çonnée. SMLF - 2.78. Dimensions : 49 x 60 cm Estimation : € 20 / 50

357 Plaque signalétique en tôle émaillée de forme octogonale, double face en équerre marquée "Carburants Forestiers pour GAZOGENES, STATION DE RAVITAIL LEMENT". Email Vitracier Japy. Rayures. Dimensions : 60 x 62 cm Estimation : € 40 / 60

358 STAR, "Toujours les meil leures.. boulets", Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée illustrée d'un Boulet. Émaillerie Alsacienne Strasbourg Hoeinheim. Légers éclats, rayures. Dimensions : 39,5 x 31 cm Estimation : € 60 / 100

359 STARLETTE, Boulet Extra, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée illustrée d'un Boulet en feu. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoein heim. Eclats, rayures. Dimensions : 31 x 39,5 cm Estimation : € 60 / 100

360 ANTHRACLAIR, "Le Combus tible Champion, Ne fume pas, ne gou dronne pas", Plaque thermomètre publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Tube du thermomètre manquant, rayures, légers éclats d'émail. Dimensions : 96 x 30 cm Estimation : € 80 / 100

361 DISTRIBUTEUR du MITRON ASPIRATEUR. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée. Eclats, rayures. Dimensions : 40 x 31 cm Estimation : € 50 / 80

362 TECALEMIT, Flexibles, "Tenir au Temps". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire bombée. Année 2014. Dimensions : 27,5 x 30 cm Estimation : € 15 / 30

363 P.G.A., Préfabriqués, Ga rages, Abris de Jardins, Maisonnettes

Clapiers Poulaillers. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire légèrement chanfreinée, illustré d'un Garage. Eclats, rayures, légère oxydation. Dimensions : 31 x 39,5 cm

Estimation : € 20 / 30

364 P.H., Le Parquet, "L'Aspect du Mosaïque, La Souplesse du Traditionnel". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, illustrée d'une lame de Parquet. Emaillerie Alsacienne Stras bourg. Eclats, rayure, oxydation. Dimensions : 37,5 x 57,5 cm

Estimation : € 40 / 50

365 GMC, La Silicone Hydrofuge intégral. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, rembordée à oreilles, Mar quée "d'après la création HUBERT BAILLE, Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, légère oxydation, rayures. Dimensions : 57,6 x 38 cm

Estimation : € 60 / 80

366 CIMENT ARTIFICIEL SPHINX,

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ronde bombée, Email Koekelberg à Bruxelles. Important éclats, oxydation. Diamètre : 49,5 cm

Estimation : € 120 / 200

367 CIMENT GALLUS, LAVA ZIERE & LEXOS. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, illustrée d'un coq sur 2 L; Rayures. Dimensions : 33,5 x 30 cm

Estimation : € 50 / 80

368 CIMENTS DE ROMBAS,

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire à léger chanfrein. Email Laborde.

358 366 361 365 368 367 369

Eclats, rayures, dépigmentations. Dimensions : 47,5 x 32 cm

Estimation : € 100 / 150

369 LAFARGE SUPERBLANC

Ciment Artificiel. Plaque publicitaire en tôle émaillée en découpe. Email Laborde. Eclats et repeints Dimensions : 45 x 4 cm.

Estimation : € 30 / 50

370 AIRFLAM, Plaque thermo mètre publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée, illustrée d'une flamme. Rayures, taches. Dimensions : 69 x 18,5 cm

Estimation : € 30 / 40

371 CHEMICO, Tuyaux exten sibles pour radiateur, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire chanfreinée, à lettrage embossé. Chocs déforma tions, manques à la peinture. Dimensions : 18 x 60 cm

Estimation : € 40 / 50

372 ETERNIT, Les Ardoises, Les Plaques ondulées, Les plaques planes , "Défient le Temps". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme hexagonale, à lettrage blanc sur fond rouge. Email Edmond Jean. Rayures. Dimen sions : 56 x 43 cm

Estimation : € 40 / 70

373 ZEBRA dit ZEBO pour Fourneaux. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, illustrée d'un flacon de Zebo. Légers éclats sur la bordure, rayures. Dimensions

: 25 x 37 cm

Estimation : € 50 / 80

374 WESTINGHOUSE, Chargeur

Oxymétal, "A Votre Service 24 heures par jour". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, rembordée, illustrée du logo de la marque. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats, rayures, perforation. Dimen sions : 31,50x 51,5 cm Estimation : € 20 / 40

375 FRANCO BELGE, Installateur Agréé. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme triangulaire rembordée. Eclats, rayures. Dimensions : 51 x 57 cm Estimation : € 20 / 40

376 PACIFIC, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire à chanfrein. Légers éclats. Dimensions : 33,5 x 53 cm Estimation : € 50 / 80

377 LADIV, Chauffage Central. Plaque publicitaire en tôle émaillée litho graphiée de forme rectangulaire rembordée. Rayures, légers éclats. Dimensions : 30 x 62 cm Estimation : € 20 / 30

378 BRIANYL BRIALAK, Pein ture Vinylique, "La Fée du Logis", Plaque publicitaire en tôle peinte de forme rectangulaire double face, à lettrage réfléchissant, illustrée de fées. Manques à la peinture, oxydation. Dimen sions : 48 x 75,5 cm Estimation : € 50 / 80

379 CORONA, Peintures et Ver nis. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée. Eclats d'émail, déformations, rayures. Dimensions : 40 x 50 cm Estimation : € 30 / 60

380 RUBSON, Joints et revê tements caoutchouc étanches. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire. Rayures, manques à la peinture, perforation. Dimensions : 40 x 70 cm

Estimation : € 20 / 40

381 TEXTICROCHE, "La Colle du Textile", Plaque publicitaire en tôle lithogra phiée de forme rectangulaire à décor embossé. Manques à la peinture, oxydation, déformations. Dimensions : 35 x 25 cm Estimation : € 5 / 10

382 H. VUILLEMIN, Teinturerie

Nettoyage. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Un éclat dans un angle, rayures. Dimensions : 50 x 35 cm

Estimation : € 50 / 80

383 REYNARD, Teinture et dégraissage. Plaque publicitaire en tôle émaillée double face de forme triangulaire. Importants éclats, enfoncements, craquelures, rayures. Dimensions : 60 x 69 cm

Estimation : € 50 / 80

384 NETOTAL Teinturier Blan chisseur. Plaque publicitaire en tôle

Gers Gascogne Enchères | 34
379 343 373 374 378 375 386382 376

émaillée de forme rectangulaire double face en équerre. Rayures, Eclats, repeints. Dimensions : 39,5 x 52 cm

Estimation : € 20 / 40

385 HUNGARIA, Chaussures, Ballons de Sport, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face en équerre. Emaillerie de Loiret. Eclats, oxyda tion. Dimensions : 38 x 55 cm

Estimation : € 30 / 60

386 ADOLPHE LAFONT La Qua lité dans le Vêtement de Travail. Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face, en équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Percée de 4 trous de fixa tion sur l'équerre, éclats, rayures, légers repeints en bordure. Dimensions : 38 x 65 cm

Estimation : € 80 / 150

387 LE MONT SAINT MICHEL, Vêtements. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face en équerre, illustrée. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Rayures, légers éclats Dimensions : 48 x 65 cm Estimation : € 60 / 80

388 STEMM, Chaussettes. Plaque publicitaire en tôle litho graphiée de forme rectangulaire double face en équerre. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 17 x 46 cm Estimation : € 15 / 20

389LAINES DU PINGOUIN, Chaussettes Stemm. Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face en équerre, illustrée du Pingouin,

emblème de la Marque sur une Pelote de laine. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Rayures, légers éclats et repeints. Dimensions : 60 x 45 cm

Estimation : € 50 / 100

390 ADOLPHE LAFONT, " La

Qualité dans le Vêtement de Travail". Plaque pu blicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face, en équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Percée de 4 trous de fixa tion sur l'équerre, éclats, rayures. Dimensions : 38 x 65 cm

Estimation : € 60 / 80

391 FLANDRIA "Au Service de votre Linge", Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face en équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Dimensions : 33 x 52 cm

Estimation : € 40 / 60

392 LAINES SOFIL, "Tricot Facile". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rec tangulaire double face en équerre, illustrée d'un Bélier. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Léger éclats et rayures. Dimensions : 49,5 x 35 cm Estimation : € 40 / 50

393 LAINES DU PINGOUIN. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face, illustrée du Pingouin, emblème de la Marque sur une Pelote de laine. Rayures, éclats, repeints. Dimensions : 60 x 43 cm

Estimation : € 50 / 80

394 PFAFF, Machines à coudre, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rec

tangulaire chanfreinée, illustrée d'une Machine à coudre. Eclats, rayures, manques, perforations.

Dimensions : 88,5 x 59 cm

Estimation : € 80 / 120

395 VITOS BAS CHAUSSETTES.

Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme écusson, double face. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats et repeints, rayures. Dimen sions : 57 x 50 cm.

Estimation : € 40 / 80

396 PINGOUIN, Enseigne publi citaire lumineuse en plastique moulé illustrée du logo de la marque. Rayures. Dimen sions : 9,5 x 36 x 29 cm

Estimation : € 50 / 80

397 GUIDE KLEBER-COLOMBE des Touristes Gastronomes. Plaque pu blicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée, illustrée d'un coq sur un couvert. Rayures, légers éclats. Dimensions : 46,5 x 35cm. Estimation : € 40 / 60

398 LA FARINE LAROUSSE, "Le Meilleur Aliment des Enfants", Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangle bombée, illustrée d'un jeune enfant dans une panière d'expédition. Emaillerie Alsacienne. Important éclats, bords cornés, rayures. Dimensions : 30 x 24 cm

Estimation : € 60 / 100

399 BANANIA "Y a Bon." Plaque pu blicitaire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire. Déformations, manques à la peinture, rayures, oxydation, percée de 4 trous de fixation. Dimensions : 35 x 25 cm

385 387 391 392389 394

Estimation : € 30 / 50

400 LA MAISON DU CAFÉ, "Le Meilleur Café du Monde". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face en équerre. Emaillerie Alsacienne Stras bourg. Eclats, rayures. Dimensions : 33 x 55 cm

Estimation : € 150 / 220

401 LE MEXICAIN Cafés. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectan gulaire, double face en équerre, illustrée d'un mexicain à la tasse de café. Emaillerie Alsacienne Strasbourg, Emaillo Gravure Paris. Eclats, rayures. Dimensions : 25 x 35 cm

Estimation : € 100 / 120

402 ARLATTE Chicorée Bleu Argent, "Première Marque Française". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée. Percée de 4 trous à oeillets, rayures. E.A Emaillerie Alsacienne. Eclat. Dimensions : 17 x 34,5 cm

Estimation : € 30 / 50

403 NESTLÉ, "Sous tous les climats, c'est la sécurité", Plaque thermomètre publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, rembordée à oreilles, illustrée de trois bébés. Emaillerie alsacienne Strasbourg-Hoenheim. Rayures. Dimensions : 48 x 23 cm

Estimation : € 250 / 350

404 PRODUITS DE L'EPARGNE.

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face à lettrage blanc chatironné de rouge sur fond vert. Légers éclats et repeints sur la bordure, rayures. Dimensions : 39,6 x 99 cm

Estimation : € 50 / 100

405 LA MAISON DU CAFÉ, "Le Meilleur Café du Monde". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face en équerre. Emaillerie Alsacienne Stras bourg. Eclats, rayures, oxydation. Dimensions :

33 x 55 cm

Estimation : € 120 / 150

406 SOCA, Organisation de Dis tribution Rationnelle. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ovale rembordée. Impor tante déformation et éclats, rayures. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Dimensions : 29 x 55 cm

Estimation : € 20 / 40

407 CHOCOLAT MENIER. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, à lettrage blanc sur fond rouge. Email Japy. Manque à la tôle, éclats, rayures, perforation. Dimensions : 40 x 108 cm

Estimation : € 80 / 120

408 CHOCOLAT DELESPAULHAVEZ " en vente ici ". Plaque publicitaire tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée, illustration de la " table d'enfants" sur fond jaune et entourage blanc, 4 trous de fixation en angles. Importée de Belgique. Important éclat, fortes usures. Dimensions. 42 x 60 cm Estimation : € 2 000 / 2 500

409 CHOCOLAT MENIER, Plaque publicitaire en tôle lithographiée, de forme rectangulaire, illustrée d'après Firmin Bouisset, à décor légèrement embossé. Moderne, Légères rayures. Dimensions : 44 x 30 cm Estimation : € 30 / 40

410 CHOCOLAT MENIER. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, à lettrage blanc chatironné de noir sur fond bleu. Email Japy Frères & Cie. Manque à la tôle, éclats, rayures, oxydation. Dimensions : 24,5 x 43 cm

Estimation : € 50 / 80

411 STIMOROL Chewing Gum. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, légèrement bombée, illustrée du logo de la marque. Légers éclats, rayures. Dimen sions : 22 x 40 cm Estimation : € 40 / 50

412 MAGGI, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire bombée, en allemand, illustrée d'une bouteille Maggi et de boites de bouillon. Eclats d'émail. Dimensions : 50 x 35 cm Estimation : € 350 / 500

413 KUB "à base de jus de viande de Boeuf", Plaque publicitaire en tôle émail lée, illustrée du Marmiton. Email Edmond Jean. Importantes restaurations dont en partie haute, à la boite de kub et au pied droit. Eclats. Dimensions : 149,5 x 45 cm Estimation : € 6 000 / 10 000

414 KUB, Bouillon. Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire

bombée. Email Japy. Importants éclats, rayures, léger enfoncement. Dimensions : 24 x 49 cm

Estimation : € 60 / 100

415 LA VACHE QUI RIT "Bel et Bon, Supérieure en poids et en Qualité", Plaque pu blicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée, illustrée de l'emblème de la marque d'après Benjamin Rabier. Moderne, éclats et manques dans les angles, rayures. Dimensions : 40 x 30 cm

Estimation : € 100 / 120

416 LA SEMEUSE, Bières. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectan gulaire double face en équerre. Emaillerie Alsa cienne Strasbourg. Une face dépigmentée, éclats, rayures, oxydation. Dimensions : 60 x 44 cm

Estimation : € 100 / 150

417 CHAMPIGNEULLES, Reine de Bières. Plaque publicitaire en tôle émail lée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, illustrée de la Couronne. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Important éclats, oxyda tions. Dimensions : 38 x 58 cm

Estimation : € 40 / 60

418 SOCHAUX Bière, Plaque

publicitaire émaillée de forme rectangulaire double face en équerre, illustrée du Bock. Émail lerie Alsacienne de Strasbourg. Eclats, oxydation et manques Dimensions : 64 x 45 cm

Estimation : € 120 / 180

Gers Gascogne Enchères | 36
397 400 399 408 398 401 415 407 414 412

419 PÊCHEUR, Bière d'Alsace, Plaque publicitaire en tôle émaillée en découpe, figurant un jeune Alsacien sur un tonneau. Eclats, rayures, déformations, perfora tions. Dimensions ; 146 x 96,5 cm

Estimation : € 300 / 500

420 MONCHENBRAU, Bière d'Al sace, Plaque publicitaire en tôle lithogra phiée de forme rectangulaire, illustrée d'une vue de Strasbourg dans un entourage doré. Légères rayures. Dimensions : 35 x 24 cm

Estimation : € 15 / 20

421 ANCRE, Bières d'Alsace, Plaque thermomètre en tôle lithographiée illustrée d'une Marinière. Publicolor Strasbourg.

Dimensions : 40,5 x 26,5 cm

Estimation : € 30 / 50

422 Bières MOTTE-CORDON

NIER. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée, illustrée d'un ouvrier tenant des Bouteilles de la Marque. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, rayures, légèrement dépigmentée. Dimen sions : 73 x 48 cm

Estimation : € 500 / 800

423 ANCRE PILS, Bière d'Alsace. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire. Tolaque Strasbourg Hoen heim Dimensions : 49,5 x 70 cm

Estimation : € 30 / 40

424 La Vosgienne, Bière de Ville Sur Illon, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée, illustrée d'après Francisco TAMAGNO (1851-1933). Email et Mots d'Antan. Reproduction, éclats d'émail. Dimensions : 60,5 x 45,5 cm

Estimation : € 150 / 200

425 CHAMPIGNEULLES, Reine de Bières, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme ovale. Légères rayures. Dimensions : 11 x 8 cm Estimation : € 10 / 15

426 BRASSERIE METEOR.

Plaque publicitaire en tôle lithogra phiée illustrée de la Brasserie du même nom. Percée de 2 trous dans le haut, légères rayures. Dimensions : 34 x 46 cm Estimation : € 30 / 50

427 SOL, Cerveza, Plaque pu blicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire embossée. Moderne. Dimensions : 26,5 x 40,5 cm Estimation : € 10 / 15

428 HANNA PILS Super Luxe. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme ovale à lettrage embossée. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 26 x 36 cm

Estimation : € 15 / 20

429 COCA-COLA, "Toujours". Panneau publicitaire en plastique de forme carrée, illustrée de la bouteille de la marque. Cobras Preis. Accident en partie basse, rayures, manques à la peinture. Dimensions : 90 x 90 cm

Estimation : € 30 / 40

430 COCA-COLA, Plaque pu blicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, à lettrage de la marque et bouteille embossés . Rayures, perforations dans les angles, taches, légères déformations. Edition Clouet, Dijon. Dimensions : 40 x 60 cm

Estimation : € 50 / 80

431 COCA-COLA, "Drink Deli cious", Plaque publicitaire en tôle litho graphiée, illustrée d'une jeune femme d'après Hamilton King. Plaque tronquée, rayures, oxydation. Dimensions : 38 x 28 cm

Estimation : € 20 / 30

433 JOKER, Jus de Fruits. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rec tangulaire, illustrée d'une bouteille de la marque. Marcel Jost et Cie. Perforations, manques à la peinture, oxydation. Dimensions : 40 x 70 cm

Estimation : € 20 / 30

434 OKOR, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, en léger chanfrein, illustrée de bouteilles de la marque Manques à la peinture, rayures, oxyda

Gers Gascogne Enchères | 38
418 423 422 426 424 430

tions. Dimensions : 34 x 24 cm

Estimation : € 20 / 30

435 FAVOR, Boisson Gazeuse, "Saveur Naturelle". Plaque publicitaire en tôle émaillée en forme de fanion, illustrée d'une bouteille et d'un verre de la boisson à l'orange. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Rayures, très légers éclats. Dimensions : 60 x 45 cm Estimation : € 150 / 180

436 GRANVILLONS. Plaque pu blicitaire en tôle émaillée de forme ovale chanfreinée, illustrée d'une bouteille de vin. Rayures, moderne. Dimensions : 37 x 30 cm

Estimation : € 20 / 30

437 VINS KARAFON. Plaque pu blicitaire en tôle lithographiée de forme rec tangulaire double face en équerre, illustrée d'une bouteille de vin et d'une jeune femme à la grappe de raisin. G de Andreis, Marseille. Manques à la peinture, oxydation, rayures. Dimensions : 33 x 44 cm

Estimation : € 20 / 30

438 FARAGHI, "Vins Supérieurs".

Plaque publicitaire en tôle émaillée double face à suspendre. Emaillerie Alsacienne Stras bourg. Eclats, déformation, manques d'émail.

Dimensions :

Estimation : € 40 / 60

439 MARGNAT Vins. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Rayures, éclats, légers repeints.

Dimensions : 45 x 90 cm

Estimation : € 80 / 150

440 VASLIN, Pressoir Horizontal.

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, illustrée d'un pressoir de la Marque. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats, rayures, oxyda tion. Dimensions : 37,6 x 57,6 cm Estimation : € 80 / 120

441 DON ROSE, Cave Ste Margue rite. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles. Art France Lunyes. Eclats, rayures. Dimensions : 33 x 70,5 cm

Estimation : € 40 / 60

442 MARTINI. Panneau Tarif des consommations en tôle lithographiée. Légères rayures et accidents. Dimensions : 50 x 35 cm

Estimation : € 30 / 50

443 BARTISSOL, "Buvez Naturel".

Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire à la marque embossée, illustrée de la boisson apéritive. G de Andreis Marseille. Rayures, manques à la peinture.

Dimensions : 34,6 x 24 cm

Estimation : € 30 / 40

444 CINZANO, Plaque publici taire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles, à lettrage embossé, illustrée par Jean Colin. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Eclats, rayures, manques aux oreilles.

Dimensions : 30 75 cm

Estimation : € 40 / 80

445 MARTINI. Panneau Tarif des consommations en tôle lithographiée, sur carton. Légères rayures et accidents. Dimensions : 50 x 35 cm

429 433 444 439 437 440 434 435 443 353

Estimation : € 30 / 50

446 ROLY "Buvez". Plaque publi citaire en tôle émaillée rembordée de forme rectangulaire. Importants éclats et repeints. Dimensions : 30 x 140 cm

Estimation : € 40 / 80

447 SUZE, Plaque publicitaire en tôle lithographiée, à décor embossée d'une bou teille de Suze. Moderne. Rayures, déformations. Dimensions : 60 x 40 cm

Estimation : € 40 / 60

448 FLOC DE GASCOGNE, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée du vigneron. Légères rayures. Dimensions : 54,5 x 17,5 cm Estimation : € 20 / 40

449 PASTIS OLIVE, Plaque publi citaire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire, illustrée d'après Marc. Légers chocs dans le angles. Dimensions : 30 x 40 cm Estimation : € 30 / 50

450 PERNOD FILS. Plaque publicitaire compteur de points en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée, à lettrage bleu sur fond jaune. Importants éclats et repeints, aiguilles manquantes, craquelures. Dimensions : 19 x 32 cm

Estimation : € 20 / 30

451 HYGIENIGUS, Pasta do Perasowania, Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire à décor de jeune femme embossé, en Polonais. Légers manques à la peinture. Dimensions : 34,5 x 24,5 cm

Estimation : € 250 / 350

452 AMBULANCE. Plaque en tôle lithographiée de forme rectangulaire double face à suspendre à lettrage rouge sur fond blanc. Manques à la peinture, oxydation. Dimensions : 20 x 80 cm

Estimation : € 10 / 15

453 Pastilles VALDA, "Antisep tiques, Clamantes, Balsamiques". Enseigne publicitaire de forme arrondie en tôle peinte et verre , laissant apparaître le visage d'un homme au large sourire lorsqu'elle est allumée. Oxydation et manques à la peinture, verre intérieur cassé n'altérant pas son bon fonction nement. Diamètre : 41 cm Estimation : € 100 / 150

454 VALDA, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembor dée, illustrée d'après FALCUCCI du portrait de Michèle Morgan, et d'une boite de pastilles, sur un fond de plantes. Eclats, rayures, manques à la tôle, couleurs fanées, fendue, perforations.

Dimensions : 97,5 x 50 cm

Estimation : € 300 / 500

455 LE GALION, Parfumeur à Paris. Miroir publicitaire, illustré d'une jeune femme à l'éventail. Légères usures. Dimensions : 36 x 25 cm

Estimation : € 40 / 50

456 CA-VA-SEUL, Crème pour chaussures, Produits pour métaux et fourneaux. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée, à lettrage blanc chatironné de bleu et noir. Email Japy. Dimensions : 25 x 35 cm Estimation : € 100 / 120

457 MIROR, "Produit du Lion Noir", Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire, à lettrage et décor embossé. Manques à ls peinture, déformations, percée de 8 trous. Dimensions : 40 x 25 cm Estimation : € 20 / 30

462 LUMOPHONE, Le Célèbre

Poste, La Grande Marque Française. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangu laire rembordée, illustrée d'une onde. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Important éclats et manque d'émail, rayures, repeints. Dimensions : 57,5 x 37 cm

Estimation : € 60 / 80

463 RADIOLA TSF, Plaque pu blicitaire en tôle émaillée de forme ronde double face en équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, oxydation. Dimensions : 45 x 48 cm

Estimation : € 60 / 80

464 ROCK OLA 200. Plaque publi citaire en tôle lithographiée de forme rectangu laire, à décor de Jukebox légèrement embossée. Rayures, manques à la peinture, légères déforma tions. Dimensions : 42 x 29 cm

Estimation : € 15 / 30

465 VEDETTE, Plaque publici

taire en tôle émaillée de forme hexa gonale en léger chanfrein, double face en équerre, illustré d'un Carillon. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, fortes rayures, craquelures. Dimensions : 50 x 49 cm

Estimation : € 80 / 120

466 LICITA "Montre de Haute

Précision". Plaque publicitaire en tôle émaillée double face en équerre, illustrée d'une montre de la marque, en Français sur une face, en arabe sur l'autre face. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Équerre déformée et oxydée, légers éclats. Dimen sions : 60 x 46 cm.

Estimation : € 150 / 200

458 LION NOIR, Plaque publici

taire en tôle lithographiée de forme rectan gulaire chanfreinée. Imp. Lion Noir Lyon. Manques à la peinture, rayures légères déforma tions et oxydation. Dimensions : 40 x 30 cm Estimation : € 30 / 40

459 FILM LUMIÈRE, Appareils, Plaque publicitaire en tôle émaillée, double face en découpe. Vitracier Neuhaus. Eclats, rayures. Dimensions : 84, 5 x 95 cm Estimation : € 150 / 200

460 BAUCHET Films, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire, double face à suspendre. Légers éclats . Diamètre : 60,3 cm Estimation : € 100 / 150

461 KODAK. Enseigne publici taire figurant une pellicule en plastique. Dimensions : 32 x 23 x 23 cm Estimation : € 20 / 40

467 PILE HYDRA. Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée, illustrée d'une pile au faisceau lumi neux. Eclats, rayures. Dimensions : 40 x 26,5 cm

Estimation : € 50 / 80

468 PILE WONDER. Plaque publicitaire en tôle émaillée en découpe en forme de fanion sur une potence. Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim. Plie, éclats et manques d'émail, rayures, oxydation, déforma tions. Dimensions : 45 x 55 cm

Estimation : € 30 / 50

469 PILES MAZDA Cipel "En Vente Ici". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, double face. A l'origine en équerre, équerre aplatie, éclats d'émail, rayures, oxydations, repeints. Dimensions : 41,5 x 45 cm

Estimation : € 40 / 80

470 CIGARETTES NATIONALES, "Toujours Premières". Plaque publi citaire en tôle lithographiée de forme rectangu

Gers Gascogne Enchères | 40
449 451 455 353 453 458 456 460 457 461 465 466 450

laire, illustrée d'un paquet de cigarettes. Tolaque Strasbourg Hoenheim. Rayures. Dimensions : 24,6 x 33 cm

Estimation : € 50 / 60

471 GILETTE, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face, illustrée d'une lame de rasoir. Eclats, rayures, perforations. Dimensions : 48 x 77 cm Estimation : € 80 / 120

472 VENUS, "Le Crayon Parfait". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme car rée, illustrée d'un crayon de la marque. Manques à la tôle dans les angles, éclats, rayures. Dimen sions : 30 x 30 cm

Estimation : € 30 / 40

473 INTERFLORA " Des Fleurs dans le Monde Entier". Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme ronde. Dimensions : 28 cm

Estimation : € 5 / 10

474 INTERFLORA " Des Fleurs dans le Monde Entier". Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme ronde. Dimensions : 28 cm

Estimation : € 5 / 10

475 STANDARD "Toujours 1ère", Enseigne lumineuse double face bombée, en plexiglas, cerclée de métal peint en rouge, illustrée d'une cartouche de la marque et de 2 perdreaux. Rayures, manques à la peinture et oxydation au cerclage, fonctionnelle. Dimen

sions : 79 x 56 cm

Estimation : € 50 / 80

476 BIJOUX MURAT. Plaque publicitaire en tôle émaillée double face en équerre à lettrage blanc chatironné de jaune sur fond noir. Rayures, éclats. Dimensions : 30 x 43 cm

Estimation : € 20 / 30

477 LA DÉPÊCHE du Midi. Plaque publicitaire en tôle émaillée, double face en équerre. Percée de 6 trous de fixation sur la potence, légers éclats d'émail et repeints en bor dure, rayures. Dimensions : 33,5 x 71 cm Estimation : € 50 / 100

478 LA MONTAGNE, "Grand Quotidien d'information, Le Premier Partout". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire double face en équerre. EAS Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, rayures, traces de peinture. Dimensions : Estimation : € 30 / 40

479 L'UNION. Plaque publicitaire en tôle lithographiée embossée de la Compa gnie d'Assurance, de forme rectangulaire. Percée de trous de fixation dans les angles, manques à la peinture, déformations. Dimensions : 17 x 24.5 cm Estimation : € 40 / 60

480 LA MUTUELLE DE L'INDRE. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire bombée, à lettrage blanc chatiron

né de noir sur fond vert. Eclats, repeints, rayures, perforations. Dimensions : 40 x 60 cm Estimation : € 50 / 100

481 LA MUTUELLE DU MANS

A.I.M. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire. Nombreux éclats et rayures. Dimensions : 40 x 50 cm

Estimation : € 30 / 40

482 GROUPE ANCIENNE MU

TUELLE, Agence Générale. Plaque pu blicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, à lettrage blanc sur fond vert. HEXA. Rayures, légers éclats. Dimensions : 50 x 35 cm

Estimation : € 20 / 40

483 MUTUELLE GÉNÉRALE

FRANÇAISE, Agence Générale. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangu laire bombée, à lettrage blanc chatironné de noir sur fond marron. Eclats, rayures. Dimensions : 45 x 60 cm

Estimation : € 40 / 50

484 LA NANTAISE, Société

d'Assurance à Forme Mutuelle, "Le Feu vous Menace, La Nantaise vous protègera".

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée en équerre, illustrée de scènes d'incendie, d'après Jorj Morin. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Légers éclats en bordure, rayures. Dimensions : 58 x 38 cm

Estimation : € 50 / 80

Gers Gascogne Enchères | 42
485 CAISSE NATIONALE DE 467 470 469 471 475

PREVOYANCE, Assurance sur la vie, Rentes viagères. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire en léger chanfrein. Légères rayures. Dimensions : 30 x 40 cm.

Estimation : € 20 / 30

486 L'URBAINE ASSURANCES.

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire bombée, à lettrage blanc chatironné de noir sur fond vert. Rayures, éclats et repeints. Dimensions : 55 x 40 cm

Estimation : € 50 / 100

487 ALSATIA, Compagnie d'As surance contre l'Incendie. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangu laire bombée. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Rayures, légers éclats en bordure. Dimensions : 40 x 30 cm

Estimation : € 30 / 50

488 SOCIETE SUISSE D'ASSU RANCES GENERALES SUR LA VIE HUMAINE. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée. Emaux de Touraine Luynes. Eclats et repeints en partie basse et dans les angles. Dimensions : 60 x 40 cm Estimation : € 50 / 80

489 MUTELLE D’ORLÉANS, "Rassure en assurant", Plaque publicitaire en tôle émaillé de forme rectangulaire bombée, illustrée de la vue d'Orléans. E. Rinet, Vitracier Japy. Eclats, rayures, légères déformations dans les angles

Estimation : € 180 / 250

490 NUTROSE, "Eau fortifiante, L'Amie de Cheveux", Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire bombée. Emaillerie à Birmingham, G. Coulon. Percée de 4 trous de fixation, éclats, rayures. Dimensions : 40 x 60 cm Estimation : € 40 / 60

491 PORTLAND, DEMARLE LONQUETY, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ronde. Diamètre : 30 cm Estimation : € 50 / 100

492 LUGA. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire, rem bordée à oreilles. EAS (Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Légers éclats, rayures. Dimensions : 60 x 30 cm Estimation : € 30 / 50

493 CONORD, Plaque publici taire en tôle émaillée de forme ronde, double face en équerre. Légers éclats, rayures. Diamètre : 49,5 cm

Estimation : € 60 / 100

494 TALENS, Enseigne lumi neuse en plastique de forme circulaire, illustrée de Van Gogh. Rayures, fonctionnelle. Diamètre : 40 cm Estimation : € 20 / 30

495 SNCF, SOCIÉTÉ NATIONALE

DES CHEMINS DE FER FRANÇAIS, "Dé pôt de colis". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire en léger chanfrein. Rayures, légers éclats sur les bordures. Dimen sions : 30 x 40 cm Estimation : € 30 / 40

496 BAGAGES RECORD. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme triangulaire, à lettrage blanc chatironné de noir sur fond rouge. Éclat rayures, perforations . Dimensions : 25 x 68,5 cm

Estimation : € 10 / 15

497 ESSO UNIFLO. Plaque publi citaire thermomètre en tôle lithographiée de forme rectangulaire, illustrée d'un bidon d'huile en léger relief. Manque le thermomètre, rayures, oxydations, taches, manques à la peinture. Pastre Créations. Dimensions : 90 x30 cm

Estimation : € 30 / 50

498 SERMO, Chaine Euro péenne, Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme ronde. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Diamètre : 45 cm

Estimation : € 40 / 60

499 LOTERIE NATIONALE. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme carré aux couleurs tricolores, double face. Eclats. EAS (Emaillerie Alsacienne Strasbourg.

Dimensions : 49 x 49 cm

Estimation : € 100 / 150

455 476 479 491 477 483 489 478 490 495

500 MOTUL Agence ARLIGUIE.

Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire double face en équerre, à lettrage blanc chatironné d'émail noir. Email lage Demory. Rayures, manques à la peinture. Dimensions : 40 x 60 cm

Estimation : € 30 / 50

501 EUGENE, Ondulation per manente. Plaque publicitaire en tôle de forme octogonale à décor en embossé . Dimen sions : 21 x 21 cm

Estimation : € 10 / 15

502 ÉMAILLERIE PARISIENNE, "Fabrication Française, Qualité Supérieure". Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oreilles. Important trou, éclats, rayures. Dimensions : 30 x 48 cm

Estimation : € 20 / 30

503 ONIA. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rectangulaire rembordée à oeillets, illustrée de l'hexagone, au couleur de la France. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats et repeints autour des oeillets, rayures. Dimen sions : 58 x 58 cm

Estimation : € 50 / 80

504 TOURING CLUB SUISSE.

Plaque en aluminium. Légères rayures. Dimensions : 44 x 31 cm Estimation : € 15 / 30

505 ROUFIPAN, Plaque publi citaire en tôle émaillée de forme carrée. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats d'émail, déformations sur les bordures. Dimensions : 33 x 33 cm

Estimation : € 30 / 40

506 Plaque de rue en tôle émaillée de forme rectangulaire chanfreinée "Rue Marcel CERDAN", illustrée d'un écusson. Légers éclats et rayures. Dimensions : 25 x 45 cm Estimation : € 15 / 20

507 Chaine des Rôtisseurs 1954. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme circulaire rembordée, à décor de blason. Rayures, manques à la peinture. Diamètre : 40 cm

Estimation : € 10 / 15

508 LIOTE, 2 Quai de Javel PARIS.

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rec tangulaire à lettrage blanc sur fond rouge. Eclats, rayures. Dimensions : 11 x 42 cm

Estimation : € 10 / 15

509 Produits TRANSATLAN

TIQUE, "Ici produits Transatlantiques".

Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme rec tangulaire, double face en équerre, illustrée d'un Paquebot. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Eclats, rayures, taches. Dimensions : 40 x 55 cm

Estimation : € 100 / 150

510 LIONS CLUB INTERNATIO

NAL. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire, avec un léger chanfrein. Eclats et repeints sur la bordure et le chanfrein, 4 trous de fixation en partie basse et en partie haute ont été bouchés et repeints. Diamètre : 74 cm

Estimation : € 50 / 80

Gers Gascogne Enchères | 44
494 497 499 498 472503493 505 510 509 492

Commissions acheteur :

Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : - 21 % pour les lots volontaires ;

Les lots volontaires acquis via le live d’Interencheres sont majorés de 3,6 % ttc.

Modalités de paiement :

Les moyens de paiement sont les suivants : - Carte bancaire - Espèces (jusqu’à 1000 € de facture) - Virement -Paiement par lien 3DS sur Interencheres pour les acheteurs du live.

Le paiement se fait au comptant pour l’intégralité du prix, frais et taxes compris. Le règlement par chèque n’est pas ac cepté. L’étude n’accepte pas les paiements par carte bleue à distance.

Identité de l’acheteur :

Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse pour la bonne tenue du procès-verbal par la présentation d’une pièce d’identité en cours de validité.

Expédition des lots à la demande du client : L’étude n’effectue aucun envoi ni emballage. L’intégralité du bordereau doit être réglé au préa lable. Pour les envois nous vous invitons à vous rap procher du transporteur ou prestataire de votre choix. Estimation : voici une liste de quelques prestataires qui viennent régulièrement à notre étude :

Monsieur Jean TENAT (1 rue de l’Evêché - 32300 Mirande - 06.80.07.61.39 - tenat.jean@orange.fr) : transport.

ART TRANSPORT BERNARD (25 rue de Gascogne 82600 Verdun sur Garonne - 0563026655 - 065082455).

Société MAIL BOXES ETC (401 avenue de Toulouse82000 Montauban - 0582730400 mbe2795@mbefrance.fr).

Garanties :

Les mentions concernant la provenance et/ou l’origine du bien sont fournies sur indication du Vendeur et ne sau raient entraîner la responsabilité de la Société. Les dimen sions, les poids et les estimations des biens ne sont donnés qu’à titre indicatif. Les reproductions au catalogue sont aussi fidèles que possible à la réalité mais n’ont pas de va leur contractuelle, la proportion des objets pouvant ne pas être respectées, et une différence de coloris ou de tons étant possible en raison des processus d’impression. L’absence de mention dans le catalogue, les rapports, les étiquettes, ou les annonces verbales d’une restauration, d’un accident ou d’un incident n’implique nullement que le lot soit en par fait état de conservation ou exempt de restauration, usures, craquelures, rentoilage ou autres imperfections. En outre, le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage, ou toute autre mesure de conservation du bien, ne sont pas signalés. Les estimations sont fournies par la Maison de Vente et l’Expert à titre pu rement indicatif et ne confèrent aucune garantie. Elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estimations. Les biens sont vendus en l’état sans aucune garantie, dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente et aucune réclamation après l’adjudication ne sera admise, l’acquéreur étant responsable de l’examen et de la vérification préalable de l’état du bien avant la vente lors de l’exposition.

Les montres sont vendues sans garantie de fonctionnement. L’état de marche mentionné n’est qu’indicatif, les montres n’ayant pas été testée sur une longue période.

Assurance :

Dès l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur est chargé de faire assurer ses acquisitions lui-même. L’Étude décline, et ne serait être poursuivie, suite à des dommages que l’objet acquis pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.

Impayés :

En cas de défaut de paiement des achats, après mise en de meure restée infructueuse, le vendeur peut, dans un délai de 3 mois suivant la vente, opter soit pour la remise en vente sur folle enchère l’adjudicataire défaillant, soit pour la réso lution de plein droit de la vente. En cas de remise en vente, l’adjudicataire défaillant devra acquitter la différence entre le prix pour lequel il s’était porté acquéreur et le prix définiti vement obtenu lors de la remise en vente. Dans tous les cas, l’adjudicataire défaillant pourra être redevable de dommages et intérêts.

Ordres d’achat et enchères par téléphone : Afin de prendre en compte vos ordres d’achat et demandes d’enchères par téléphone merci de transmettre une demande

par mail, accompagnée de la copie de pièce d’identité et d’un RIB. L’Étude décline toute responsabilité en cas d’omission d’exécution d’un ordre d’achat.

La possibilité d’enchérir par téléphone est offerte aux mêmes conditions. L’Étude décline toute responsabilité au cas où la communication n’aurait pu être établie ou en cas d’erreur relative à la réception des enchères par téléphone.

Conditions TEMIS :

Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO est abonné au Service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du Fichier des restrictions d’accès aux ventes aux enchères (" Fichier TEMIS ") mis en oeuvre par la société Commissaires-Priseurs Multimédia (CPM), société anonyme à directoire, ayant son siège social sis à (75009) Paris, 37 rue de Châteaudun, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 437 868 425.

Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé après de Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO ou ayant fait l’objet d’un retard de paie ment est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.

(1) Finalité et base légale du Fichier TEMIS

Le Fichier TEMIS recense les incidents de paiement des bordereaux d’adjudication (retards et défauts de paiement), quel que soit le mode de participation des enchérisseurs (présentiel ou à distance) et peut être consulté par toutes les structures de ventes aux enchères opérant en France et abonnées au service.

L’enchérisseur est informé qu’à défaut de régularisation de son bordereau d’adjudication dans le délai mentionné sur le bordereau, une procédure d’inscription audit fichier pourra être engagée par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me An ne-Laure ANGLEZIO.

La mise en oeuvre du Fichier TEMIS et son utilisation par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO est nécessaire aux fins de l’intérêt légitime des abonnés au Service TEMIS de prévenir les impayés et sécuri ser ainsi les ventes aux enchères.

(2) Organismes autorisés à consulter le Fichier TEMIS (destinataires)

Le Fichier TEMIS peut être consulté par toute structure de vente abonnée (professionnels et sociétés habilités à di riger des ventes de meubles aux enchères publiques confor mément à la réglementation applicable et notamment aux prescriptions du Titre II " Des ventes aux enchères " du Livre III du Code de commerce (ci-après les " Profession nels Abonnés ")), souhaitant se prémunir contre les impayés et sécuriser ainsi la participation aux ventes aux enchères qu’ils organisent. La liste des abonnés au Service TEMIS est consultable sur le site www.interencheres.com, menu " Acheter aux enchères ", rubrique " Les commissaires-pri seurs ".

(3) Conséquence d’une inscription au Fichier TEMIS

Dans le cas où un enchérisseur est inscrit au fichier TE MIS, Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO pourra conditionner l’accès aux ventes aux enchères qu’elle organise à l’utilisation de moyens de paie ment ou garanties spécifiques ou refuser temporairement la participation des enchérisseurs aux ventes aux enchères pour lesquels ces garanties ne peuvent être mises en oeuvre.

L’inscription au fichier TEMIS pourra avoir pour consé quence de limiter la capacité d’enchérir de l’enchérisseur auprès des professionnels abonnés au service TEMIS. Elle entraîne par ailleurs la suspension temporaire de l’accès au service " live " de la plateforme www.interencheres.com gérée par CPM, conformément aux conditions générales d’utilisa tion de cette plateforme.

(4) Durée d’inscription

Les enchérisseurs sont informés du fait que la durée de l’ins cription sur le Fichier TEMIS est déterminée par le nombre de bordereaux d’adjudications restés impayés auprès des Professionnels Abonnés au Fichier TEMIS, par leurs mon tants cumulés et par leur régularisation ou non. La durée de l’inscription au Fichier TEMIS est réduite si l’Enchérisseur régularise l’ensemble des Incidents de paiement. Elle est augmentée lorsque l’enchérisseur est concerné par plusieurs bordereaux impayés inscrits au Fichier TEMIS.

L’inscription d’un bordereau d’adjudication en incident de paiement est supprimée automatiquement au maximum à l’issue d’une durée de 24 mois lorsque l’enchérisseur ne fait l’objet que d’une seule inscription, et de 36 mois lorsque l’enchérisseur fait l’objet de plusieurs inscriptions.

(5) Responsabilités

Pour l’application de la législation en matière de protection des données personnelles, CPM et Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO ont tous deux la

qualité de responsable de traitement.

CPM est responsable de la mise en oeuvre du Fichier TE MIS, ce qui inclut notamment la collecte de données auprès des abonnés, la mutualisation et la diffusion des données à caractère personnel qui y sont recensées, ainsi que la sécu rité du système d’information hébergeant le Fichier TE MIS. Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO, en tant qu’abonné est responsable de son utilisation du Fichier TEMIS, ce qui inclut notamment la communication des données à caractère personnel relatives aux adjudicataires à CPM en vue de l’inscription au Fichier TEMIS, la vérification de l’exactitude et la mise à jour des données, la consultation, ainsi que la réutilisation des infor mations du Fichier TEMIS.

(6) Droits des personnes

Les enchérisseurs souhaitant savoir s’ils font l’objet d’une inscription au Fichier ou contester leur inscription peuvent adresser leurs demandes par écrit en justifiant de leur iden tité par la production d’une copie d’une pièce d’identité : - Pour les inscriptions réalisées par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO: par écrit auprès de Gers Gascogne Enchères, 129 rue Victor Hugo – 32000 AUCH.

- Pour les inscriptions réalisées par d’autres Professionnels Abonnés : par écrit auprès de Commissaires-Priseurs Mul timédia 37 rue de Châteaudun, 75009 Paris, ou par e-mail contact@temis.auction.

Toute demande tendant à l’exercice des droits d’effacement, de limitation, d’opposition dont dispose l’Enchérisseur en application de la législation en matière de protection des données personnelles, ainsi que toute autre contestation d’une inscription doit être adressée au Professionnel à l’ori gine de l’inscription qui effectuera une demande de mise à jour auprès de CPM. En cas de difficultés, l’enchérisseur a la faculté de saisir CPM en apportant toute précision et tout document justificatif afin que CPM puisse instruire sa réclamation.

L’enchérisseur dispose également du droit de saisir la Com mission nationale de l’informatique et des libertés (CNIL) [3 Place de Fontenoy - TSA 80715 - 75334 PARIS CEDEX 07, www.cnil.fr] d’une réclamation concernant son inscrip tion au Fichier TEMIS.

Pour en savoir plus concernant le Fichier TEMIS, l’enchéris seur est invité à consulter la politique de confidentialité de CPM accessible sur www.temis.auction.

(7) Coordonnées de l’Enchérisseur

Les notifications importantes relatives aux suites de l’adjudi cation seront adressées à l’adresse e-mail et/ou à l’adresse pos tale déclarée par l’enchérisseur auprès de la structure lors de l’adjudication. L’enchérisseur doit informer Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO de tout changement concernant ses coordonnées de contact.

Législation application aux biens culturels L’État a le pouvoir d’exercer sur toute vente publique d’œuvres d’art ou sur toute vente de gré à gré d’œuvres d’art réalisée dans les conditions prévues par l’article L. 321-9 du code de commerce, un droit de préemption par l’effet du quel il se trouve subrogé à l’adjudicataire ou à l’acheteur. L’exportation de certains biens culturels est soumise à l’ob tention d’un certificat de libre circulation pour un bien culturel. " Gers Gascogne Enchères " ou " Anne-Laure ANGLEZIO – Commissaire-Priseur judiciaire " et/ou le vendeur ne sauraient en aucun cas être tenus responsables en cas de refus dudit certificat par les autorités.

RGPD : " SARL GERS GASCOGNE ENCHERES – ANGLEZIO Anne-Laure a recours à la plateforme TEMIS opérée par la société Commissaires-Priseurs Multimédia, aux fins de gestion du recouvrement des Bordereaux impayés. Dans ce cadre, en cas de retard de paiement, les données à caractère personnel relatives aux enchérisseurs, ou leurs représentants, (notamment identité et coordonnées des enchérisseurs, informations relatives à la vente, bordereaux) sont susceptibles d’être communiquées à CPM aux fins de gestion du recouvrement amiable de créance. CPM intervient en qualité de sous-traitant au sens du Règlement général sur la protection des données Règlement UE 2016/679 du 27 avril 2016)."

Gers Gascogne Enchères | 46
CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE