Catalogue vente de la Saint-Valentin - 05/02/2022

Gers Gascogne ENCHÈRES

Vente de la Saint-Valentin 05.02.22 14h

Me Anne-Laure ANGLEZIO

VENTE DE LA SAINT-VALENTIN bijoux or, argent et fantaisie montres articles de mode

samedi 5 février 2022 à 14h00 à l’Hôtel des ventes d’AUCH et en live sur INTERENCHERES

Experte en joaillerie, bijoux et montres : Louise Teisseire, experte près la Cour d’Appel de Pau (06.82.82.27.63). Expositions publiques : 4 février de 14h30 à 18h00 et 5 février de 09h30 à 11h30. Présentation du pass sanitaire pour pouvoir accéder à la vente et à l’exposition. Frais de vente : 21% TTC en volontaire et 14.28% TTC en judiciaire (lots signalés par un *).

SARL GERS GASCOGNE ENCHÈRES - Me Anne-Laure ANGLEZIO

Commissaire-priseur judiciaire - Opérateur de Ventes Volontaires (agrément 2002-173) 129 rue Victor Hugo - 32000 AUCH - 05.62.05.41.20 - contact@gers-encheres.fr

SOMMAIRE bijoux or, argent et fantaisie

p.5

montres p.28 articles de mode p.40

AGENDA vendredi 4 février 2022 | expertises gratuites de bijoux Journée d’expertises de bijoux, montres, pierres, en présence de notre experte Louise Teisseire. Sur rendez-vous.

ventes à venir - 1er trimestre 2022 : Numismatique Livres anciens et modernes XXème et vintage Fonds d’atelier d’artiste.

bijoux

1 Bracelet en or 750 mm (18 K), maille américaine. Dimensions : L. : 20,5g. Poids brut : 30,1g, poinçon hibou. Bel état, légers chocs.

Estimation : € 850 / 1 000

2 Chevalière en or 750 mm (18 K) chiffrée «YB». TDD : 57. Poids : 6,5g, poinçon hibou.

Estimation : € 180 / 220

3 Chaine en or 750 mm (18 K). Longueur fermée : 30 cm. Poids brut : 11g, poinçon aigle Estimation : € 280 / 320

4 Bague anneau en or rose 750 mm (18 K) à

décor ajouré. TDD : 54. Poids : 3,8 gr, poinçon aigle.

Estimation : € 120 / 150

5 Collier double rang en or 750 mm (18 K) avec

13 Bague

15-1

ancienne de forme marguerite en or 750 mm (18 K) centrée d’un médaillon en émail bleu (manque) orné de deux fleurs de lys en argent serties de diamants taillés en rose. Entourage en semences de perles naturelles. Période IInd Empire. TDD : 55. Poids brut : 9,7g, poinçon aigle.

Estimation : € 350 / 400

14 Bague ancienne en or 750 mm (18K) et cabochon d’améthyste. TDD : 51. Poids brut : 2,8g, SP.

Estimation : € 80 / 100

son coulant. Chaine de sécurité en or 750 mm (18 K). Dimensions : L : 27 cm. Poids : 22,6 g.

15 * Grande chaine giletière en or 750 mm (18 K)

6 Bague en or gris 750 mm (18 K) et diamant

Estimation : € 700 / 900

Estimation : € 600 / 800

taille moderne de 0,15 ct env. TDD : 60. Poids brut : 2,6g, poinçon aigle.

Estimation : € 80 / 120

avec un pendentif médaillon en or 750 mm (18 K) et améthyste (chocs et pas de verre à l’intérieur). Poids de l’ensemble brut : 25,4g, poinçon aigle.

15-1 POMELLATO, modèle Pin’up, Paire

diamants. TDD : 51. Poids brut : 3,2 g.

de pendants d’oreilles en or 750 mm (18 K) sertis d’améthystes en briolettes surmontées d’un pavage de diamants et d’améthystes. Boucles signées. Hauteur : 4,5 cm. Poids brut : 13,8g, poinçons aigle.

8 Épingle à cravate en or gris 750 mm (18 K)

16 Bague en or 750 mm (18 K) sertie d’un saphir

7 Bague en or 750mm (18 K) sertie de 4 petits Estimation : € 90 / 120

ornée d’un diamant taille ancienne 0,25 ct env. Avec poussoir en métal. Dans un écrin à la forme signé «Au Carillon, Joaillier à Paris» (usagé). Poids : 1,7g, poinçon aigle.

Estimation : € 80 / 100

9 Bague Art Déco en or 750 mm (18 K) et pierre

blanche. TDD : 57. Poids brut : 2,4g, poinçon aigle.

Estimation : € 60 / 80

10 Collier en or 750 mm (18 K) et son pendentif

en or 750 mm (18 K) à motif de trèfle avec perle. Poids brut : 5,2g, poinçon aigle. Longueur : 52,5 cm.

Estimation : € 150 / 200

11 Épingle à cravate en or 750 mm (18 K) à motif

de rubans croisés et petites perles (petit manque), motif fleur de gui de style Art Nouveau. Poids brut : 2,1g, poinçon aigle.

Estimation : € 50 / 80

Estimation : € 1 000/1 200

rond entouré de deux améthystes poires et de deux lignes de six diamants taille moderne. Poids brut : 11,7g, poinçon aigle. TDD : 49.

Estimation : € 350 / 400

17 Collier en or 750 mm (18 K) et pierre blanche. Poids brut : 10,5g.

Estimation : € 300 / 400 17-1 POMELLATO, modèle Iceberg, Bague

type chevalière en or 750 mm (18 K) ornée d’un quartz rose en taille rose entouré de trois lignes de petits diamants en pavage. Bague signée. TDD : 55. Poids brut : 21,82g, poinçon aigle.

Estimation : € 1500/1600

18 Collier rigide en or 750 mm (18 K). Diamètre : 15,3 cm. Poids : 14g environ, poinçon aigle.

Estimation : € 400 / 600

19 Bague en or 750 mm (18 K) sertie d’une

12 Bracelet souple en or 750 mm

améthyste. Poids brut : 6,2g. TDD : 51.

(18 K) avec motifs en or rose. L : 18 cm Poids : 21g, poinçon rhinocéros.

Estimation : € 180 / 250

Estimation : € 600 / 800 6

Gers Gascogne Enchères

17-1

9 19

16 10

Gers Gascogne Enchères

20 * Bracelet en or 750 mm (18 K) à petite maille

31 Bague feuillage en or 750 mm (18 K) et petits diamants ( deux petits accidents très légers).

Estimation : € 180 / 250

Estimation : € 300 / 500

21 * Bracelet en or 750 mm (18 K) ornée de six

32 Paire de boucles d’oreilles de forme escargots en or 750 mm (18 K). Poids : 4,6g, poinçon

américaine. Avec chaine de sécurité. Poids : 6,1g, poinçon aigle.

pièces de 20 Francs or (Napoléon II Tête Nue 18561853-1855, Napoléon III Tête Lauret 1868-18651862) en serti clip. Avec chaine de sécurité. Longueur : 18 cm env. Poids : 48,6g.

Estimation : € 1 800 / 2 200

22 Bracelet en or 750 mm et 3 breloques croix en or 750 mm et pierres blanches. Poids : 5,4g. Longueur : 19 cm.

Estimation : € 150 / 300

23 Bague en or gris 750 mm (18 K) et diamant taille ancienne de 0,20 ct env. TDD : 55. Poids brut

TDD : 56. Poids brut : 9,8 g.

aigle. Diamètre 2 cm.

Estimation : € 150 / 200

33 * Paire de boutons de manchettes souple en or 750 mm (18 K) à décor de ronds ciselés. Poids : 3,8g, poinçon aigle.

Estimation : € 150 / 250 34 Bague en or 585 mm (14 K) et pavage de petits diamants. TDD : 61. Poids brut : 2,3g. Estimation : € 50 / 80

Estimation : € 100 / 150

35 Bague feuillage en or 750 mm (18 K) sertie de petits saphirs ronds. TDD : 55. Poids brut :

24 Chaine en or 750 mm (18 K). L 29 cm. Poids

Estimation : € 500 / 650

Estimation : € 160 / 200

36 Sautoir en or 750 mm (18 K) à maille filigrane. Dimensions : L : 79 cm. Poids : 23,5g,

: 2,7g, poinçon aigle.

: 6,2g.

25 Pendentif pépite en or 750 mm (18 K). H : 1,5 cm (avec bélière). Poids : 1,4g.

Estimation : € 40 / 60

26 Chaine en or 750 mm (18 K). Poids brut : 5,8g, poinçon aigle. Longueur : 55 cm.

Estimation : € 180 / 250

27 Pendentif en or 750 mm (18 K) avec saphir (1 ct environ) surmonté d’un diamant de taille moderne de 0,10 ct environ. Dimensions : h. 2 cm la bélière Poids brut : 1,38 gr, poinçon aigle.

Estimation : € 60 / 80

28 Pendentif de type «porte miroir» en or 750 mm (18 K) composé de deux parties pivotantes et ouvrantes. Dessus du pendentif en or godronné.

18,2g, poinçon aigle.

poinçon aigle.

Estimation : € 650 / 800 37 Bague marquise en or blanc 750mm (18K), sertie de petites pierres blanches et de 4 pierres bleues. Poids brut : 3,7 g, sans poinçon. TDD 56. Restaurée, à nettoyer.

Estimation : € 200 / 300 38 Bague en or 750mm (18 K) sertie de saphirs et petits diamants. TDD : 54. Poids brut : 2,66 g. Estimation : € 70 / 100 39 Paire de boucles d’oreilles en or 750mm (18 K) serties de strass. Poids brut : 1,41 g. Estimation : € 30 / 40

Dimensions : 7,5 x 4,3 cm (avec bélière). Poids : 45,5 g, poinçon aigle (miroirs manquants).

40 Paire de boucles d’oreilles torsadées en or 750 mm (18 K). H : 2,7 cm. Poids : 3,8g. Estimation : € 120 / 180

29 Pendentif en or 750 mm (18 K). Poids : 12g,

41 Bague «globule» en or 750 mm (18 K) sertie de 8 saphirs ronds en cabochon. TDD :

Estimation : € 1250 / 1400

poinçon hibou.

Estimation : € 330 / 380

54/55. Poids brut : 17g, poinçon hibou.

30 Bague ancienne en or 585 mm (14 K) sertie d’un diamant taille moderne de 0,05 ct, un rubis et un saphir sur un plateau de volutes ajourées. TDD : 55. Poids : 3,4g. Estimation : € 80 / 120

42 Bague en or gris 750 mm (18 K) à motif d’un cœur serti de saphirs calibrés et de petits diamants. TDD : 56. Poids brut : 5,4g, poinçon aigle. Estimation : € 150 / 300

Estimation : € 550 / 800

Gers Gascogne Enchères

43 Quatre anneaux liés en or 750 mm (18 K). Lien gravé «Yvette». TDD : 55. Poids : 8,9g, poinçon hibou. Estimation : € 250 / 300

44 Bague large anneau en or 585 mm (14 K),

imitation de lapis-lazuli et ligne de petits diamants taille moderne montés sur argent. TDD : 47. Poids brut : 12,8g.

Estimation : € 650 / 800 54 Bague bandeau en or gris 750 mm (18 K)

serti de lignes de diamants taille moderne. Poids brut : 8,9g. TDD : 49.

Estimation : € 350 / 600

55 Bracelet en or 750 mm (18 K) à double patine.

Longueur : 19 cm. Poids : 48,6g. Avec écrin.

Estimation : € 200 / 250

Estimation : € 1 500 / 2 000

45 Paire de pendants d’oreilles en or 750 mm (18 K) à motif de volutes sur plaques. Hauteur : 5 cm. Poids brut : 6,8g, poinçons hibou. Système de fermeture à resserrer.

56 Bague en or 750 mm (18 K) et diamant taille

Estimation : € 180 / 250

46 * Collier en or 750mm (18 K) avec motif central orné d’un saphir ovale dans un pavage de diamants. Avec chaine de sécurité. L : 18 cm. Poids brut : 13,8g, poinçon aigle. Estimation : € 400 / 500

47 Bague en or 585 mm (14 K) ornée de trois saphirs de synthèse entourés de deux lignes de petits diamants. TDD: 49 . Poids brut : 4,1g. Estimation : € 180 / 250

48 Bague marquise ancienne en or 750 mm (18 K) centrée d’un saphir de forme navette dans un entourage de diamants taillés en rose. TDD : 50. Poids brut : 3,2g.

moderne de 0,10 ct env. TDD : 49. Poids brut : 1,7g, poinçon aigle.

Estimation : € 60 / 80

57 Charmant collier en or gris 750 mm (18 K) à

motifs de navettes guillochées bleues grises alternées de semences de perles. L’ensemble retenant un pendentif en or gris 750 mm (18 K) serti d’une aigue-marine ovale en taille brillant et de trois petits diamants taille moderne. Dimensions : L : 31,5 cm. Poids brut : 12,7g.

Estimation : € 450 / 600

58 Bracelet manchette souple en or 750 mm (18 K) à maillons géométriques de forme losange et rectangle. Avec double sécurité. Dimensions : Longueur : 18,5 cm, largeur : 3,8 cm. Poids brut : 56,73g. Huit de sécurité à resserrer. Estimation : € 1 600 / 2 000

Estimation : € 100 / 150

59 * Broche «fleur» en or 585mm (14 K) ornée

49 Bague en or 750mm (18 K) sertie de saphirs et petits diamants. TDD : 60. Poids brut : 3,80 gr. Anneau tordu.

Estimation : € 300 / 400

Estimation : € 90 / 120

50 Jonc rigide en or 750 mm (18 K) à décor ciselé.

Dimensions : diamètre : 6,3 cm. Poids : 25g.

Estimation : € 700 / 1 000

51 Chevalière en or 750 mm (18 K) et pierre

d’imitation. TDD : 64. Poids brut : 5,7g.

Estimation : € 110 / 150

52 CAPLAIN Paris, Collier en chute en or 750

de turquoises (?). Poids brut : 16,86 gr. Dimensions : diamètre 5 cm.

60 Bague en or 750 mm (18 K) ornée d’une pierre bleu turquoise facettée. Poids brut : 12,8g, poinçon. TDD : 48.

Estimation : € 280 / 350

61 Bague en or 750 mm (18 K) de style

égyptienne ornée d’un scarabée en roche grise gravée de hiéroglyphes sur le dessous. Poids brut : 8,3g, poinçon aigle. TDD : 56.

Estimation : € 200 / 300

mm (18 K) à mailles articulées tressées. Cabochon de saphir au fermoir. Poids brut : 26,1 g, poinçon aigle. Longueur : 16 cm. Avec son écrin.

Estimation : € 800 / 1 000

53 Bracelet en or 750 mm (18 K) à maille

américaine. Avec sa chaine de sécurité. Longueur : 18,5 cm. Poids brut : 22,7g, poinçon aigle. Chocs, maillons tordus.

Gers Gascogne Enchères

59 45

Gers Gascogne Enchères

62 Pendentif cœur «Titanic» en or 750 mm (18 K) serti de pierres de synthèses bleues et blanches. H : 4,5 cm. Poids brut : 17,9g, poinçon hibou. Estimation : € 300 / 400

63 Jonc ovale rigide en or 750 mm (18 K).

Dimensions : 5,4 x 6 cm. Poids : 15,6g.

Estimation : € 480 / 600

Estimation : € 150 / 300 73 Broche en or 750 mm (18 K) à décor d’un

camée coquille à profil de femme à la chevelure en feuilles de vigne. Dimensions : 4,5 x 4 cm. Poids brut : 12,3g, poinçon aigle.

Estimation : € 160 / 250

L : 64 cm. Poids : 38,6g .

74 Paire de pendants d’oreilles en or 750 mm (18 K) à décor de perles et baguettes mobiles. Poids : 4g. h. 2,3 cm.

65 Bracelet en or 750 mm (18 K). Dimensions :

75 Bague en or 750 mm et trois petits saphirs.

Estimation : € 1 300 / 1 600

Estimation : € 70 / 100

66 Bijou transformé composé d’une chaine

76 Bague en or 750mm (18K) centrée d’un important saphir ovale taille brillant (choc et manque de matière) entouré de 2 diamants taille ancienne 2 x 0,75 ct environ en serti clos. Poids brut : 23,14 gr, poinçon hibou. TDD 57. Pierre cassée.

64 Sautoir en or 750 mm (18 K) à maille filigrane.

Estimation : € 1 100 / 1 600

L. : 20 cm. Poids : 46,7g, poinçon aigle.

en or 750 mm (18 K) retenant un pendentif en or 750 mm (18 K), plique polychrome sur fond bleu et motif floral orné d’une perle de culture dans un entourage de diamants taille ancienne. Dimensions : L : 21,5 cm. Diamètre du pendentif : 3 cm. Poids brut : 17,5 g, poinçons aigle et sanglier (un fermoir en métal doré).

Estimation : € 400 / 600

67 Deux chaines en or 750 mm (18 K). Dimen-

sions : L : 24 et 25 cm. Poids de l’ensemble : 6,8g.

Estimation : € 200 / 300

68 Bague en or 750 mm (18 K) et paillettes

Estimation : € 110 / 180

Poids brut : 2,3g, poinçon aigle. TDD : 54

Estimation : € 750 / 950

77* Bague en or 750 mm (18 K) et pièce de 1

dollar 1851. TDD : 48. On joint une broche/pendentif en or 750 mm (18 K) et pièce de 10 Francs or (Napoléon III Tête lauret 1863). Poids de l’ensemble : 9g, poinçon aigle.

Estimation : € 260 / 320

d’or. Au centre un saphir synthétique variété «Color Change» et quatre pierres blanches. Poids brut : 6g. TDD : 49.

78 Broche à pampilles florales en or 750 mm

69 Bague de type double chevalière en or gris

79 Bague ancienne en or 750 mm (18 K) ornée

Estimation : € 600 / 800

Estimation : € 200 / 300

Estimation : € 180 / 250

750 mm (18 K) ornée d’un diamant demi-taille d’environ 0,60 carat et d’un saphir (à repolir). Pavage de diamants sur les épaules. TDD : 49. Poids brut : 9,7g.

70 Broche en or 750 mm (18 K) sertie d’une pièce

(18 K). Style Napoléon III. Hauteur : 5,2 cm. Poids : 8,1g, poinçon aigle.

Estimation : € 220 / 350

d’une onyx avec améthyste et motif en argent serti de diamants taillés en rose. TDD : 49. Poids brut : 6,9g, poinçon aigle.

de 40 Francs Napoléon Empereur 1811 en serti clip. Poids : 14,9g.

80 Paire de boucles d’oreilles en or 750 mm (18 K) et perles fines. Epoque Napoléon III. Poids brut : 4,3g, poinçon cheval.

71 Broche en or 750 mm (18 K) «nœud» avec

81 Bracelet de type jonc ouvrant rigide en or

Estimation : € 500 / 700

pierre blanche (en attente d’analyse). Poids brut : 4,5 g. Aigle. L : 5 cm.

Estimation : € 120 / 160

72 Charmante broche barrette en or 750 mm (18 K) et guirlandes de petites perles, ornée de deux pampilles de pièces de 5 francs (fausses) en or 750 mm (18 K). Dimensions : Hauteur : 4,5 cm. Poids brut : 4,9g, poinçon aigle.

Estimation : € 120 / 150

750 mm (18 K) avec motif floral en argent serti de semences de perles blanches. Chaine de sécurité en or 750 mm (18 K). Napoléon III. Dimensions : 4,8 x 5,6 cm. Poids brut : 26,4g, poinçon aigle. Avec écrin à la forme en velours mauve.

Estimation : € 850 / 1 200

Gers Gascogne Enchères

82 Collier en or 750 mm (18 K) et perles de

culture blanches. Avec chaine de sécurité. L : 27 cm. Poids brut : 11g, poinçon aigle.

Estimation : € 750 / 850

83 Bague ancienne en or rose et jaune 750 mm

(18 K) sertie d’une petite perle. TDD : 56. Poids brut : 2,5g, poinçon aigle.

93 Bracelet quatre rangs de perles de culture blanches alternés de six barrettes en or 750 mm (18 K) serties de cabochons de lapis-lazuli et turquoise. Fermoir travaillé en or 750 mm serti des mêmes pierres. Longueur : 18,2 cm. Largueur : 2,5 cm. Avec son écrin. Poids brut : 38g, poinçon aigle.

Estimation : € 300 / 500

Estimation : € 80 / 120

94 Paire de clous d’oreilles en or 750 mm (18

84 Bague bombée en or 750 mm (18 K) ornée

Estimation : € 40 / 60

de deux diamants taille ancienne d’environ 0,25 carat chacun, dans un serti étoile. TDD : 55. poids brut : 6,2g.

Estimation : € 250 / 300

85 Deux bracelets en or 750 mm (18 K). Poids

total : 10,5g. Longueur : 19,5 et 18 cm.

Estimation : € 300 / 500

86 Bracelet en or 750 mm (18 K) à maille américaine. Dimensions : L : 19cm. Poids : 21,7g, poinçon aigle.

Estimation : € 600 / 800

87 Paire de créoles en or 750 mm (18 K).

K) et perles de culture blanche. Poids brut : 1,1 g.

95 Broche/ pendentif en or 750 mm (18 K) orné d’une pièce de 20 Francs en or (Léopold II 1876) en serti clip. Bordure ronde ajourée. Diamètre : 3,5 cm. Poids brut : 14,5g, poinçon aigle. Estimation : € 450 / 500

96 BOUCHERON Paris, Petite broche ovale en or 750 mm (18 K) figurant une joueuse de flûte avec un putti danseur, dans un entourage à volutes. Aiguille en or 750 mm (18 K) remplacée. Aiguille d’origine vendue avec. Signée. Dimensions : 3 x 2,5 cm. Poids de l’ensemble (avec aiguille d’origine) : 6,7g.

Estimation : € 450 / 600

Diamètre : 3,8 cm. Poids : 4g.

97 Bague type chevalière en or 750 mm (18

88 Bracelet rigide ouvrant en or 750 mm (18 K) à motif d’une flèche rubanée sertie de semences de perles. Avec son écrin à la forme signé P.POLTI et Co à Tours. Dimensions : 5 x 6 cm. Poids : 8g (petits chocs).

Estimation : € 150 / 200

98 Solitaire en platine serti d’un diamant taille ancienne d’1 carat environ (partie cassée au diamant). Poids brut : 3,6g, poinçon loup. TDD : 49.

89 Bracelet rigide en or 750 mm (18 K) à décor

99 * Bague d’amour en or 750 mm (18 K), petit

Estimation : € 120 / 200

Estimation : € 220 / 300

de rangs de perles d’eau douce percées. Travail indien. Poids : 38,03g brut, poinçon hibou. Dimensions : diamètre 5,7 cm.

Estimation : € 500 / 600

90 Bracelet en or 750 mm (18 K) à maille

K) ornée d’un camée coquille à profil de femme. Poids brut : 6,9g, trace poinçon aigle. TDD : 49.

Estimation : € 500 / 600

diamant et pierres rouges. TDD : 51. Poids brut : 7,4g, poinçon aigle.

Estimation : € 250 / 350

100 Bague en or 750 mm et trois pierres

blanches. Poids brut : 2,6g, poinçon aigle. TDD : 54,5.

américaine. Dimensions : Longueur : 20,5 cm. Poids brut : 26,7g, poinçon aigle. Chocs.

Estimation : € 60 / 80

91 Collier en or 750 mm (18 K) avec partie en

101 Chevalière en 2 ors 750mm (18 K) et petit diamant. TDD : 64. Poids brut : 13,4g, poinçon aigle.

Estimation : € 800 / 900

doubles rangs. Longueur : 42 cm. Poids : 35,3g, poinçon aigle.

Estimation : € 400 / 500

Estimation : € 1 100 / 1 250

92 Pendentif «cœur» en or 750 mm (18 K) serti d’oxyde de zirconium. H. : 3cm Poids brut : 4g.

Estimation : € 80 / 120

Gers Gascogne Enchères

Gers Gascogne Enchères

119 117

114 108

102 Long collier à dix rangs de petites perles d’eau douce torsadées avec des petites perles d’or 750 mm (18 K). Fermoir en or 750 mm (18 K). Longueur : 34 cm. Avec son écrin d’origine. Poinçon aigle. Poids brut indicatif : 135 g. Estimation : € 250 / 400

103 Collier de perles de culture en chutes double

rang sur fermoir en or 750 mm (18 K). Dimensions : l. 24 cm.

Estimation : € 100 / 150

104 Une épingle à cravate et trois petites

113 Collier ras de cou en tissu vert avec son

pendentif en or 750 mm (18 K) serti d’une citrine taille émeraude et d’un rubis rond. Fermoir en or 750 mm (18 K). Dimensions : L. 19 cm. Poids brut : 4,3g.

Estimation : € 80 / 100

114 Bague en or 750 mm (18 K) sertie d’un saphir orange synthétique taille émeraude de 4,5 ct environ. TDD : 59. Poids brut : 11,5 gr, poinçon aigle.

Estimation : € 300 / 400

115 Bague «Tank» en or 750 mm (18 K) et diamant taille moderne de 0,10 ct env dans un décor de volutes. TDD: 56. Poids brut : 5,5g, poinçon aigle.

broches Art Nouveau en or 750 mm (18 K), perles et petit saphir. Poids brut de l’ensemble : 4g, poinçon aigle. (Broches tordues).

Estimation : € 200 / 300

105 * Cinq paires de puces d’oreilles et

et onyx (sans verre). Poids brut de l’ensemble : 30,4g. Poinçons aigle et hibou.

Estimation : € 180 / 300

117 Bague dôme en or 585 mm (14 K) ornée de

106 * Deux pendentifs en or 750mm (18 K),

Estimation : € 80 / 120

Estimation : € 220 / 300

118 Chevalière en or 750 mm (18 K) chiffrée

Estimation : € 110 / 150

dormeuses en or 750 mm (18 K), perles et pierres. Poids brut : 6,4g, poinçons aigle.

camée et perles. Poids brut : 11g, poinçons aigle.

107 * Deux broches feuillages en or 750 mm (18

K) et pierres blanches. Poids brut : 9,3g, poinçons aigle.

Estimation : € 250 / 350

108 Bague «Tête de bélier» en or 750 mm (18 K), yeux en rubis. TDD : 54. Poids brut : 10,9g (anneau légèrement tordu). Estimation : € 300 / 500

109 Pendentif «Tête de bélier» en or 750 mm

116 Chaine et médaillon en or 750 mm (18 K) Estimation : € 750 / 900

saphirs et pierres fines. TDD : 56. Poids brut : 4,3 g.

«PJ». TDD : 62. Poids : 4 gr, poinçon aigle.

Estimation : € 110 / 150

119 Chaine en or 750 mm (18 K) et son pendentif en or 750mm (18 K) ornée d’une topaze orange (1,2 x 1 cm). Poids brut : 3,5g. Longueur : 50,5 cm.

Estimation : € 100 / 150

120 Chevalière en or 750 mm et onyx ovale. TDD : 62. Poids brut : 8,5g, poinçon aigle.

Estimation : € 230 / 300

(18 K), yeux en rubis. Hauteur : 4,3 cm. Poids brut : 14,6g.

Estimation : € 450 / 600

110 * Chevalière d’amour en or 750 mm (18 K).

TDD : 53. Poids : 7g.

Estimation : € 200 / 300

111 Bague en or 750 mm (18 K) à décor de cœurs, dont avec pierres. Poids brut : 2,3 gr. TDD : 57. Estimation : € 80 / 100

112 POMELLATO, modèle Lucciole, Alliance

en or gris 750 mm (18 K), avec 6 diamants taille moderne (6 x 0,02 ct environ), signée. Poids brut : 2,8 gr brut. TDD 58.

Estimation : € 250 / 300

Gers Gascogne Enchères

121 Large bracelet manchette souple en or 750 mm (18 K). Dimensions : Longueur : 19 cm, largeur : 2,5 cm. Poids brut : 51,2g. Estimation : € 1 500 / 2 000

122 Bague «marguerite» ancienne en or 750 mm (18 K) centrée d’un cabochon de corail dans un entourage de diamants taillés en rose. TDD : 55. Poids brut : 3,6g. Travail du XIXème siècle.

Estimation : € 130 / 200

123 Bague en or 750mm (18 K) sertie d’une cornaline polie. Poids brut : 11,14 gr, SP. TDD 52. Tordue.

Estimation : € 160 / 250 124 Collier en or 750 mm (18 K) et pendentif médaillon en or 750 mm (18 K) (sans verre). Poids

Estimation : € 150 / 250 132 Bague en 2 ors 750 mm (18 K) sertie d’un diamant taille ancienne d’environ 0,50 carat en serti clos. TDD : 46. Poids brut : 4,83g. Estimation : € 280 / 350 133 Bague en or gris 750 mm (18 K) et diamant taille ancienne de 0,50 ct env. TDD : 56. Poids brut : 2g, poinçon aigle.

Estimation : € 120 / 200 134 Bague en or gris 750 mm (18K) centrée d’une émeraude ronde dans un entourage de six diamants taille ancienne (2 x 0,20 ct et 4 x 0,15 ct environ). Poids brut : 3,3g, poinçon aigle. TDD : 49. Estimation : € 400 / 600

brut : 33g. Chaine : l. 76 cm. Poinçons hibou.

135 MAUBOUSSIN Paris. Collection Arlequin.

125 Collier ras de cou en or 750 mm (18 K) avec trois breloques broches «mouches» en or 750 mm aux yeux sertis de rubis, émeraudes et saphirs. Les mouches sont décrochables. Diamètre :

Estimation : € 300 / 500

Estimation : € 900 / 1 200

12 cm. Poids brut : env 14,4g, poinçon aigle.

Estimation : € 450 / 600

126 Bracelet câble en or 750 mm (18 K) avec une breloque broche «abeille» en or 750 mm (18 K) signée Guiraud Nimes. Longueur de l’abeille :

2,5 cm. Poids brut de l’ensemble : 5,1g, poinçons aigle.

Estimation : € 150 / 200

127 Bague torsadée dans le goût de Van Cleef and Arpels en or 750 mm (18 K) et onyx, ornée d’une ligne de petits diamants taille 8/8. TDD : 43. Poids brut : 6,6 g, poinçon aigle (2 manques à l’onyx).

Estimation : € 230 / 300

128 Gourmette en or 750 mm (18 K). Poids : 43,3 gr, poinçon aigle. Dimensions : l. 17,7 cm.

Estimation : € 950 / 980

129 Gourmette en or 750 mm (18 K). Poids

brut : 9,5g, poinçon aigle. Longueur : 18 cm.

Estimation : € 260 / 350

130 Bague en or 750 mm (18 K) avec pierre blanche. Poids brut : 2,7 gr. TDD : 51,5. Estimation : € 65 / 80 131 Broche avec possibilité de la porter en pendentif. Or 750 mm (18 K) et argent 925 mm à

décor Art Nouveau, serti de diamants taillés en rose et taille ancienne. Hauteur : 4 cm. Poids brut : 10g, poinçon aigle.

Gers Gascogne Enchères

Anneau en or 750 mm (18 K) et émail bleu et verte. Signé et numéroté 10041. TDD : 52. Poids brut : 7,8g, poinçon aigle (1 partie en émail légèrement abîmée).

136 Doubles bagues en or 750 mm (18 K) composées d’une bague de forme carrée arrondie sertie d’un péridot taille baguette et d’un anneau de forme carrée arrondi. TDD de la bague : 56,

TDD de l’anneau : 50. Poids de l’ensemble brut : 8,4g, poinçons aigle.

Estimation : € 250 / 300

137 Collier gourmette en or 750 mm (18 K) à motif d’une chimère retenant une breloque de type médaille au chevalier. Longueur : 22,5cm; Poids : 16g, poinçon aigle.

Estimation : € 480 / 600 138 Bague en or 750 et argent 925 centrée d’un cabochon d’émeraude synthétique dans un entourage de diamants taillés en rose. Dimensions

du plateau : 2,5 x 2,3 cm. TDD : 58 Poids brut : 8,8 g, poinçons aigle et sanglier.

Estimation : € 400 / 600

139 Bague en or 750 mm (18 K) et cabochon d’amazonite. TDD : 55. Poids : 3,8g. Estimation : € 100 / 150 140 Collier en or 750 mm (18 K) et une médaille en or 750 mm (18 K). Dimensions : L. 29,5 cm. Poids brut : 12,2g, poinçon aigle.

Estimation : € 350 / 400

139 125 134

157 143

141 Chaine en or 750 mm (18 K). L : 23 cm. Poids

Estimation : € 180 / 250

Estimation : € 180 / 250

152 Bague en or 750 mm (18 K) centrée d’un

: 6,6g, poinçon aigle.

142 Bague en or filigrané 750mm (18 K) à décor de main de Fatma. Poids : 1,55 gr, poinçon aigle. TDD 54. Petit accident.

Estimation : € 45 / 55

143 Bague en or 750 mm (18 K) et émail poly-

chrome composée de quatre anneaux qui s’empilent à motifs de carrés. TDD : 49. Poids brut de l’ensemble : 9g, poinçon aigle.

Estimation : € 280 / 350

144 Bague en or 750 mm (18 K) et émeraudes. TDD : 51. Poids brut : 3g, poinçon aigle.

Estimation : € 100 / 150

145 Chevalière en or 750 mm (18 K) chiffrée «

cabochon de turquoise dans un entourage de diamants taillés en rose. TDD : 53. Poids brut : 6,6g, poinçon hibou.

Estimation : € 250 / 400

153 Sautoir de perles de culture blanches et

perles de lapis-lazuli. Fermoir et chaine de sécurité en or 750 mm (18 K). Longueur : 44,5 cm. Poinçon aigle. Poids brut indicatif 46 gr.

Estimation : € 100 / 200

154 Pendentif en or 750 mm (18 K) et pièce de

40 Francs or (Napoléon Empereur 1811) en serti clip. Entourage ajouré à motif grec. Diamètre : 4 cm. Poids : 21,2g.

Estimation : € 750 / 900

ML». TDD : 58. Poids : 15,5g, poinçon aigle.

155 Bague en or 750 mm (18 K) ornée d’un

146 Broche barrette fleurie en argent et or 750mm (18 K) sertie de diamants taille rose en pavage (bijou transformé). Poids brut : 11,75 gr, poinçon aigle. Dimensions : l. 7,5 cm.

Estimation : € 200 / 300

Estimation : € 430 / 500

Estimation : € 100 / 180

147 * Bague Marquise en or 750 mm (18 K)

pavée de diamants taille moderne et de petites émeraudes rondes. Dimensions du plateau : 2,5 x 1,5 cm. TDD : 56. Poids brut : 8g, poinçon aigle.

Estimation : € 300 / 400

quartz fumé et de deux quartz verts synthétiques. TDD : 58. Poids brut : 9,4g, poinçon aigle.

156 Bague en or 750mm (18 K) sertie d’un diamant d’environ 0,25 ct de taille ancienne. Poids brut : 2,11 gr, poinçon aigle. TDD 49,5.

Estimation : € 50 / 80

157 Chaîne en or gris 750 mm (18 K) à motif

serti d’un saphir et d’une émeraude ovales dans un entourage de petits diamants en sertis griffes retenant un rubis de forme poire. Dimensions : l. 44 cm. Poids brut : 6,52 gr, poinçon aigle.

148 Bague en or gris 750 mm (18 K) ornée d’une aigue-marine ovale en taille brillant. TDD : 55. Poids brut : 2,3g poinçon aigle.

Estimation : € 300 / 400

149 Pendentif «cœur» en or 750 mm (18 K), émail vert et diamant taille ancienne de 0,10 carat env. Hauteur : 2,5cm. Poids : 4,7g.

Estimation : € 150 / 200

Estimation : € 80 / 100

Estimation : € 120 / 160

150 Chatelaine broche en or 750 mm (18 K) à mailles ciselées et articulées, retenant une montre de col en or 750 mm (18 K). Dimensions de l’ensemble : 12 cm. Poids brut de l’ensemble : 35,2g, poinçon aigle. Poids de la chatelaine seule : 21,6g. Avec écrin d’origine bleu ciel.

Estimation : € 800 / 1 000

158 Bague «Tank» en or 750 mm (18 K) à motif d’un nœud serti de rubis et petits diamants. TDD : 55. Poids brut : 4,7g, poinçon aigle.

159 Bague en or 750 mm (18 K) ornée d’une citrine ovale en taille brillant dans un entourage de rubis synthétiques calibrés. Poids brut : 3,3g, poinçon aigle. TDD : 50. Estimation : € 80 / 150

160 Chevalière en or 750 mm (18 K) chiffrée « RL». TDD 57. Poids : 18,9g, poinçon hibou.

Estimation : € 550 / 600

151 Bague ancienne en or 750 mm (18 K)

centrée d’un chrysoprase facetté entouré de diamants taillés en rose, traces d’émail mauve. Poids brut : 5,2g. TDD : 49.

Gers Gascogne Enchères

161 Paire de boucles d’oreilles figurant des

fleurs en or gris 750 mm (18 K) et platine, pavées de diamants taille moderne et pierres rouges. Au centre un diamant de 0,10 carat chacun. Dimensions : 2,3 x 2 cm. Travail des années 70/80. Poids brut : 14,6g, poinçon hibou.

Estimation : € 450 / 500

162 Bague ancienne en or 750 mm (18 K) et petits diamants taillés en rose. TDD : 52. Poids : 2 ,7g. Estimation : € 80 / 120

163 Bague en or 585 mm (14 K) composée de

4 anneaux liés sertis de pierres blanches et de rubis ronds. Poids brut : 4g. TDD : 49.

Estimation : € 100 / 150

164 Bracelet en or 750 mm (18 K) à maillons

ovales alternés de petits rubis synthétiques et de diamants taillés en roses. Avec un maillon supplémentaire. Dimensions : Longueur : 17 cm env. Poids brut : 14,3g, poinçon aigle.

Estimation : € 430 / 600

165 * Chevalière en or 750 mm (18 K) chiffrée

«MB». TDD : 66. Poids : 22,3g, poinçon aigle.

Estimation : € 650 / 800

166 Bague en or 750 mm (18 K) sertie d’une pierre rouge en forme de cœur. Poids brut : 2,9 gr, poinçon aigle. TDD : 55. Estimation : € 60 / 80

167 Bague en or 750 mm (18 K) centrée d’un

rubis synthétique dans un entourage mouvementé serti de petits diamants taillés en rose. Poids brut : 2,5g. TDD : 48.

Estimation : € 100 / 200

168 Bague en or 750 mm (18 K) et petits rubis.

Poids brut : 3g, poinçon aigle. TDD : 56.

170 Chevalière en or 750 mm (18 K) chiffrée «MCA». TDD : 45. Poids : 7,4g, poinçon aigle. Estimation : € 200 / 300

171 Bague en or 750 mm (18 K) et argent 800 mm à motif d’une fleur à bords chantournés sertie de diamants taillés en rose, centrée d’un rubis de synthèse. TDD : 49. Poids brut : 7,6g, poinçon aigle.

Estimation : € 250 / 350

172 * Paire de pendants d’oreilles dormeuses

en or 750 mm (18 K) ornée d’une pierre rose et breloques de chaines. Dimensions : h. 3,8 cm. Poids brut : 6,70 gr.

Estimation : € 120 / 140

173 Bague «Tank» en or 750 mm (18 K) et verre rouge. TDD : 52. Poids brut : 12,7g.

Estimation : € 400 / 500

174 Bague en or 750 mm (18 K) et intaille sur

cornaline à motif de guerrier indien. TDD : 47. Poids brut : 8,7g, poinçon aigle.

Estimation : € 150 / 200

175 Collier en or 750 mm (18 K) à pampilles de

petites boules retenant des plaques mobiles (cassé). Poids : 50 g, poinçon hibou. Dimensions : l. 44,5 cm.

Estimation : € 1 400 / 1 800

175-1 POMELLATO, Bague type chevalière

en or 750 mm (18 K) ornée d’une céramique blanche facettée. Bague signée. TDD : 57. Poids brut : 41g, poinçon aigle (partie légèrement cassée).

Estimation : € 1 500 - 1 800

176 Chevalière en or 750 mm (18 K) chiffrée (en

partie effacé). TDD : 51. Poids brut : 7,2g, poinçon aigle.

Estimation : € 200 / 230

Estimation : € 80 / 120

177 Deux chevalières en or 750 mm (18 K)

169 Collier en or 750 mm (18 K) (fermoir en métal doré) et son pendentif en or 750 mm à motif d’un verre rouge dans un entourage de perles fantaisies. Poids brut : 9,6g, poinçon aigle.

Estimation : € 400 / 500

chiffrées «IF». TDD : 58 et 56. Poids : 15g.

Estimation : € 180 / 220

Gers Gascogne Enchères

175-1

Gers Gascogne Enchères

178 Deux bagues dont une en or 750 mm (18 K)

et perle et une en 585 mm (14 K) et verre rouge. TDD : 52-50. Poids brut 18k : 2,2g. Poids brut 14k : 1,1g.

Estimation : € 80 / 100

179 Quatre petites bagues en or 750 mm

(18 K) et pierres. Poids total brut : 4g, poinçons aigle. TDD : 52 et 53.

Estimation : € 120 / 160

180 Chaine en or 750 mm (18 K) avec trois

pendentifs en or 750 mm (18 K) dont un pendentif «Corse», un œil de Sainte Lucie et un pendentif «Corse» en corail. Longueur de la chaine : 28 cm. Poids brut : 11,7g, poinçons aigle.

Estimation : € 300 / 400

181 Bague jonc en or 585 mm (14 K) et rubis

synthétique. TDD 60. 6,9g. poinçon hibou. On joint une bague Tank en argent sertie de malachites et d’une améthyste. TDD 52.6,9g.

186 Bracelet de type jonc ouvert en argent à décor de médaillon Indo-Chinois. Dans un écrin à

la forme. On y joint une broche «éventail» en argent. Poids brut : 41,2g.

Estimation : € 50 / 80

187 Jonc rigide ouvert en argent 925 mm à décor de frise tressée et motifs floraux. Dimensions : 5 x 6,5 cm. Poids : 70,4g.

Estimation : € 40 / 60

188 Bracelet en argent 925 mm à maille grain de café plat. L : 22 cm. Poids : 33,8g (un maillon supplémentaire non pesé). Poinçon crabe.

Estimation : € 30 / 60

189 Jonc rigide ouvrant en argent 925 mm. Dimensions : 5,3 x 6,2 cm. Poids : 19,9g.

Estimation : € 25 / 50

Estimation : € 100 / 150

190 Bracelet double rang en cuir marron foncé avec motif ovale en argent 925 mm. Dimen-

182 Lot de bijoux comprenant : un collier de

Estimation : € 10 / 20

perles de culture sur fermoir en or 750 mm (18 K) (collier cassé en 2 parties) et un collier en or 750 mm (18 K) avec motif orné d’un camée coquille (on joint un autre camée). On joint une chaine giletière en métal cuivré. Poids brut : 7,7g, poinçon aigle.

Estimation : € 150 / 200

183 Henry MIAULT ( 1881-1960 ), Collier en argent 925 mm avec traces de patine dorée, à motif de feuilles de vigne. Signé. Epoque Art Nouveau. Dimensions : L : 21cm. Poids : 17,4g. Estimation : € 350 / 600

184 Collier en argent 925 mm à maille grain de café. L : 26 cm. Poids : 57g, poinçon Minerve. Estimation : € 40 / 60 185 Bague «boule» en argent 925 mm sertie de petites turquoises en cabochon. Poids brut : 7,5g.

TDD : 49.

Estimation : € 40 / 80

sions : 16 cm. Poids brut : 12g (cuir craquelé).

191 Pendentif «poisson» articulé en or 585 mm (14 K) avec turquoises aux yeux (accidenté, l. 5,2 cm, poids brut : 2,6 gr) ; 2 broches en argent : l’une à décor de gaulois signée Becker, l’autre de forme octogonale à décor de putti entourant un médaillon chiffré DM et couronne ducale au dos (poids brut : 27,7 gr) ; on y joint une médaille perforée à décor de St Georges terrassant le dragon et de galère.

Estimation : € 20 / 40

192 Petit porte-monnaie de soirée en argent à

décor ciselé sur la monture. Poids : 29,9g, poinçon : sanglier. Dimensions : 9 x 6,5 cm. Charnière accidentée.

Estimation : € 10 / 20

193 Pochette sac cotte de maille en argent tressé, monture à décor ajouré et ciselé de griffon, avec anse. Vers 1900. Dimensions : 14 x 17 cm. Poids : 290 gr, poinçon sanglier.

Estimation : € 80 / 100

Gers Gascogne Enchères

194 Diamant sur papier de 0,53 carat en taille

brillant. Vendu avec un ancien certificat du Laboratoire d'expertise de l'union des diamantaires, en date du 27 mars 1979 indiquant une couleur : F, Pureté : VVS1 et aucune Fluorescence.

Estimation : € 450 / 800

195 Diamant sur papier de 0,47 carat en taille

brillant. Vendu avec un ancien certificat du Laboratoire d'expertise de l'union des diamantaires, en date du 12 juin 1979 indiquant une couleur : E, Pureté : IF et une fluorescence modérée.

Estimation : € 400 / 700

196 Diamant sur papier de 0,50 carat en taille

brillant. Vendu avec un ancien certificat du Laboratoire d'expertise de l'union des diamantaires, en date du 7 juin 1979 indiquant une couleur : F, Pureté : VS2 et aucune Fluorescence.

Estimation : € 300 / 500

197 Lot de 7 diamants taille ancienne. Poids total : 1 carat env.

Estimation : € 80 / 150

200 Camée à décor profil féminin (2 x 1,4 cm) ; Camée à décor de profil masculin (1,8 x 1,4 cm) ; Intaille à décor de soldat casqué (1,6 x 1,2 cm). Accidents. Estimation : € 15 / 20

201 Lot de bijoux fantaisie : MANNELLI,

Florence. Bracelet rigide en métal doré et cuir à décor de nœud. Signé à l'intérieur (diamètre 6,4 cm). 2 paires de clips d'oreilles : CHORANGE Paris en métal doré et décor bleu ; et autres à décor émaillé de marguerites.

Estimation : € 20 / 30

202 Deux colliers fantaisie en ambres (chauffées) et billes ovales plastiques (l. 43 cm et 46 cm) ; On joint un pendentif en métal doré et ambre verte (chauffée) avec des petites pierres rouges (h. 8cm).

Estimation : € 15 / 30

203 Ensemble de bijoux fantaisie : clips d'oreille, bracelets dont avec pierres violettes imitation améthyste, colliers et sautoirs dont ambre, broches, boutons de manchette, chapelet. Manques.

Estimation : € 20 / 40

204 Deux fume-cigarettes en or 750 mm (18

198 2 topazes bleues sur papier ; 3 petits diamants. K) et imitation d'ambre. Dans leurs étuis d'origine. Estimation : € 50 / 80 Poinçons aigle. Estimation : € 40 / 60 199 BOUCHER. Broche en métal doré en forme de

chien, caniche, au nœud papillon, signée et numérotée. Légèrement frotté. Dimensions : h. 4 cm.

Estimation : € 20 / 30

Gers Gascogne Enchères

montres

205 Deux clefs de remontage de montre, en

or 750 mm (18 K) fourré et jaspe sanguin. Poids brut : 7,5g.

Estimation : € 60 / 80

206 Montre de gousset en or 750 mm (18 K), chiffres arabes sur fond blanc, cache poussière en métal. Avec sa chaine giletière en or 750 mm (18 K). Poids brut total : 58g, poinçons aigle.

Estimation : € 550 / 700

207 Montre à gousset en or 750 mm (18 K).

Cache-poussière en or 750 mm (18 K). Cadran blanc à chiffres arabes noirs, petit cadran des secondes à 6h, aiguilles cuivrées. Dos du boîtier chiffré «AR» à décor de fleurs en ciselures. Poids brut : 74,4g (une partie du boîtier décrochée, anneau et remontoir en métal).

Estimation : € 350 / 600

208 Montre à gousset en or 750 mm (18 K) avec

deux chaines giletières en or 750 mm (18 K). Poids brut de la montre seule : 73g (cache-poussière en or 750 mm). Poids brut de l’ensemble : 97g, poinçons aigle. Accident au cadran de la montre.

chaine ouverte : 17,5 cm. Poids de l’ensemble : 32,4 g brut, poinçons aigle et cheval. Poids de la montre seule : 17,9 gr brut ; Chaine 14,3 gr

Estimation : € 500 / 700

211 Montre de col en or 750mm (18 K) à décor émaillé de colombes, cuvette en or, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Poids brut : 28,57 gr, poinçon cheval ; on y joint une clef de montre en or (poids brut : 2,63 gr).

Estimation : € 400 / 420

212 LONGINES, début XXème, Montre de

poche savonnette en or 750 mm (18 K), boîtier à décor rayonnant avec médaillon (non gravé). Cadran blanc à chiffres arabes noirs, petit cadran des secondes à 6h, aiguilles bleuies. Boitier numéroté à l’intérieur : 2758761. Bel état. Poids brut : 79,7g, poinçon hibou.

Estimation : € 650 / 1 000

213 Ensemble de trois montres à col dont une

en or 750. Poids brut : 19,4g ; et deux en argent avec broche en cuir et acier. Poids brut : 41g. Poinçons cheval et crabe.

Estimation : € 850 / 1 000

Estimation : € 70 / 100

209 Montre à gousset en or 750 mm (18 K) (ac-

214 Montre à gousset A.ANGUENOT à

cident). Poids brut : 67,7g. On joint une montre de col en or 750 mm (verre manquant, accidents). Poids brut : 12,6g. Ainsi que deux bracelets de montre en or doublé (non pesés, accidents).

Estimation : € 250 / 350

210 Montre de col en or 750 mm (18 K) à décor

Besançon, en métal argenté. Cadran fond blanc à chiffres arabes dorés. Petit cadran des secondes à 6h. Avec une chaîne giletière en argent. Poids : 9,1g, poinçon sanglier (quelques taches au fond du cadran). Semble fonctionner (fonctionnement non garanti).

Estimation : € 40 / 60

ciselé. Cache poussière en or 750 mm. Travail du XIXème. Bel état (Légères craquelures à l’émail). Avec une chaine giletière en or 750 mm. Longueur de la Gers Gascogne Enchères

215 Montre de dame en or 750 mm (18 K).

Cadran rectangle à décor ciselé de roses avec parties en émail bleu (légers manques). Chiffres arabes dorés et aiguilles bleuies. Bracelet turban souple avec boucle réglable en or 750 mm (18 K). Dimensions du boîtier : 2,2 x 1,5 cm. Poids brut : 21,4g, poinçon hibou.

Estimation : € 450 / 600

216 TISSOT, Montre de dame toute en or gris 750

mm (18 K). Boîtier rond serti de six diamants taille moderne (6 x 0,05 ct environ). Longueur : 17 cm. Dimensions de boîtier : 1,7 cm. Poids brut : 19,6g

Estimation : € 400 / 600

217 ERNEST BOREL, Montre bracelet de dame

ouvert en or 750 mm (18 K). Cadran qui se cache via un clapet en or 750 mm (18 K). Boîtier rectangle numéroté : F 029017 - 125132. Dimensions du boîtier : 2,3 x 1 cm. Dimensions du bracelet : 4 x 5 cm. Poids brut : 20,5g, poinçon aigle.

Estimation : € 380 / 500

218 LIP, Montre bracelet de dame toute or 750

mm (18 K), à mouvement mécanique. Poids brut : 23g, poinçon aigle. Longueur : 17 cm

Estimation : € 500 / 600

219 AZUR, Montre de dame tout or 750 mm (18 K)

(petit choc). Poids brut : 14,9g, poinçon aigle.

Estimation : € 300 / 500

220 BOUCHERON, Reflet, Montre bracelet,

boitier en or 750mm (18 K) avec 2 pierres vertes en cabochon, mouvement à quartz n°BT908247, bracelet en cuir blanc d’origine à glissière. Poids brut : 21,5 gr. Longueur du bracelet : 15,5 cm (pas la pile d’origine)

Estimation : € 850 / 1 000

221 * ELGE, Montre de dame toute or 750 mm (18

K). Boîtier ovale n°4532 sur bracelet à maillons bombés. Longueur : 16,5 cm. Dimensions boitier : 2,3 x 1,8 cm. Poids brut : 17g, poinçon aigle

Estimation : € 300 / 450

222 CARTIER , Panthère, Vers 1996. Montre de

femme en or 750 mm (18 K) et acier. Cadran ivoire à chiffres romains et chemin de fer, aiguilles bleuies. Boîtier numéroté au dos : 112000. Mouvement quartz signé Cartier / 157 Swiss. Bracelet à maillons en or 750 mm et acier dit Figaro à boucle déployante d’origine (long), signée. Dimensions : 22 x 20mm. Etat : Bel état, quelques rayures d’usage, pile à changer. Fonctionnement non garanti.

Estimation : € 1 200 / 1 800

223 CARTIER Paris, Tank Must, Réf : 39264.

Montre de femme, boîtier en argent 925mm plaqué or 20 microns. Cadran fond ivoire à chiffres romains, aiguilles bleuies. Mouvement quartz. Dos du cadran signé et numéroté 3 66001 -40908. Mouvement signé Cartier. Bracelet d’origine signé, en cuir façon crocodile marron sur boucle ardillon en métal doré. Dimensions : 20 mm. Etat : bracelet usé avec une anse de sécurité cassée, mouvement en bon état, pile à changer, quelques oxydations à l’argent. Fonctionnement non garanti.

Estimation : € 200 / 400

224 LONGINES, Réf : 5538866. Montre de femme, boîtier carrée à pans coupés en or 750 mm (18 K), numéroté au dos : 19883556. Cadran ivoire à chiffres bâtons et boules dorés. Mouvement quartz. Bracelet en cuir noir (rapporté) sur boucle ardillon en métal argenté. Dimensions : 19 mm. Poids brut : 16,8g, poinçon hibou. Etat : Extérieur en bel état, traces d’humidité dans le cadran, mouvement avec des traces d’oxydation et pile manquante. Fonctionnement non garanti. Estimation : € 120 / 200

Toutes les montres LIP ci-dessous sont en état de marche, fonctionnement non garanti.

225 LIP, vers 1930, Montre d’homme vintage.

Boîtier rond n° 289871. Cadran signé à fond blanc (taché), chiffres arabes noir avec petit cadran des secondes à 6h. Bracelet en cuir noir, boucle ardillon acier. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dimensions : 32mm. Etat : Taches au cadran. Bel état pour cette montre ancienne.

Estimation : € 50 / 80

226 LIP, vers 1935/40. Montre d’homme vintage.

Boîtier carré arrondi en argent. Cadran signé à fond blanc (taches), chiffres arabes noirs, aiguilles bréguet cuivre, petit cadran des secondes à 6h. Bracelet en cuir noir à boucle ardillon acier. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dimensions : 32mm. Etat : Tache au fond du cadran, bracelet usé. Bel état pour une montre de cette époque. Poids brut : 40,25g.

Estimation : € 60 / 90

Gers Gascogne Enchères

227 TECHNIC fabrication LIP, vers 1930/40,

Montre de dame vintage T18. Boîtier de forme «Tonneau» en acier. Cadran signé à fonds bi-couleurs, chiffres arabes noirs. Cadran des secondes à 6h. Calibre T18 à mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet nylon beige et marron à motifs sur boucle ardillon dorée. Dimensions : 38 x 23mm. Etat : cadran et verre rayés.

Estimation : € 40 / 80

228 LIP, vers 1940. Montre d’homme vintage.

Boîtier rectangulaire en acier n°812593. Cadran signé à fonds crème, chiffres arabes noirs, trotteuse à 6h. Bracelet en cuir noir lisse, boucle ardillon. Mouvement mécanique calibre T18. Dimensions : 3,3 x 2,2 cm. Etat : quelques taches au cadran, boîtier à polir.

Estimation : € 50 / 100

229 LIP, vers 1940, Montre d’homme vintage modèle Souveraine. Boîtier rond en acier, portant le blason de la maison et n°200867. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et aiguilles dorés. Trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet extensible en acier (rapporté, moderne). Dimensions : 33,5mm. Etat : boîtier bien usé. Estimation : € 20 / 50

230 LIP, vers 1940/50, Montre d’homme vintage

T18. Boîtier rectangulaire en acier, numéroté au dos : 755410. Cadran signé doubles tons à chiffres arabes noirs. Petit cadran des secondes à 6h. Calibre T18 à mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet

d’origine en cuir noir (usé) sur boucle ardillon acier. Dimensions : 32 x 26mm. Etat : quelques rayures d’usage.

Estimation : € 60 / 80

231 LIP, vers 1950, Montre d’homme vintage

modèle Souveraine Antichoc. Boîtier rond en acier et plaqué doré. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et bâtons dorés. Trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet LIP en cuir (mauvais état) sur boucle ardillon dorée. Dimensions : 33mm. Etat : usures au placage.

Estimation : € 20 / 40

232 LIP, vers 1950, Montre d’homme vintage.

Boîtier rond en acier et plaqué doré numéroté au dos : 668527. Cadran signé fond bi-couleurs à chiffres arabes et points dorés. Trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir (usé) sur boucle ardillon. Dimensions : 33mm. Etat : usures au boîtier et taches au cadran.

Estimation : € 20 / 40

233 LIP, vers 1950. Montre d’homme vintage

chronomètre. Boîtier rectangulaire en acier, n°262618. Cadran signé à fonds blanc, chiffres arabes dorés, trotteuse à 6h. Bracelet en cuir noir de style lézard, boucle ardillon. Mouvement mécanique calibre T18. Dimensions : 3,1 x 2,2 cm. Etat : quelques taches au cadran.

Estimation : € 50 / 100

234 LIP, vers 1950, Montre d’homme vintage.

Boîtier rond en acier et plaqué or. Cadran signé et

portant la mention «Made in France» à fond blanc, chiffres arabes dorés. Cadran des secondes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet tressé noir (réglable). Dimensions : 33mm. Etat : quelques rayures d’usage.

Estimation : € 30 / 60

235 LIP, milieu des années 50, Montre

d’homme vintage modèle Elogiloy. Boîtier rond en acier brossé portant le blason de la marque au dos, numéroté 859573. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes. Trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir (usé) sur boucle ardillon. Dimensions : 33mm. Etat : Fond du cadran avec de nombreuses rousseurs et taches.

Estimation : € 60 / 100

236 LIP, vers 1950, Montre de dame vintage modèle Dauphine Antichoc. Boîtier rond en acier et plaqué doré, numéroté au dos : 11774. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes dorés. Cadran des secondes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir marron sur boucle ardillon doré. Dimensions : 28,5mm. Etat : Traces d’oxydation au dos du boîtier. Estimation : € 30 / 50

237 LIP, vers 1950, Montre d’homme vintage type

Pare-choc. Boîtier rond en acier portant le blason de la maison au dos et numéroté : 612549. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et flèches dorés. Petit cadran des secondes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet extensible en acier. Dimensions

: 34mm. Etat : fond du cadran avec des rousseurs, aiguilles légèrement oxydées et quelques usures à l’acier du boîtier.

Estimation : € 20 / 50

238 LIP, vers 1950. Montre d’homme vintage

modèle Carrosse (T18). Boîtier rectangle en acier avec ponts dorés, fond clipé n°193720. Cadran signé à fond crème, chiffres arabes noir avec petite cadran des secondes à 6h. Bracelet en cuir marron style crocodile, boucle ardillon acier. Mouvement mécanique calibre T18. Dimensions : 3,3 2,2 cm. Etat : Plexi rayé, quelques oxydations à la dorure.

Estimation : € 60 / 80

239 LIP, vers 1950/60, Montre d’homme vintage modèle Dauphine Antichoc. Boîtier rond en acier, portant le blason de la maison et n°509696. Trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir marron (usagé) sur boucle ardillon. Dimensions : 33mm. Etat : nombreuses rayures, verre rayé. Estimation : € 40 / 60

240 LIP, vers 1960, Montre d’homme vintage Incabloc. Boîtier rond en acier et plaqué doré, portant le blason de la maison au dos et n°763114. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et bâtons dorés et noirs. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir marron (mauvais état) sur boucle ardillon. Dimensions : 34mm. Etat : fond du cadran taché et boîtier très usé. Estimation : € 20 / 40

Gers Gascogne Enchères

241 LIP, vers 1960, Montre d’homme vintage

modèle Calendrier. Boîtier rond en acier et plaqué or, portant au dos le blason de la maison Lip et numéroté : 536207. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et bâtons ors et noirs. Guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir façon lézard (usé, déchiré). Dimensions : 35mm. Etat : oxydations au placage du boîtier

Estimation : € 40 / 60

242 LIP, vers 1960/1970. Montre d’homme vintage modèle Nautic-Ski Electronic. Boîtier rond en inox à fond vissé. Cadran signé à fond noir à chiffres romains, guichet dateur à 3h, cadran inscrit «3G». Mouvement Electronic. Verre plexiglass. Bracelet d’origine de style tropic à boucle ardillon en métal argenté. Dimensions du boîtier : 36,5 mm. Etat : verre rayé, verni du cadran rayé, bracelet en bel état, montre en état de marche. Vendue avec son étiquette d’origine.

Estimation : € 350 / 500

243 LIP, vers 1960/1970, Montre de plongeur

vintage modèle Dauphine Automatic. Boîtier de forme tonneau en acier signé au dos, numéroté : 629836 et précisant un test à 4 ATM (4 atmosphères). Lunette noire graduée et bidirectionnelle. Cadran signé fond bleu anthracite à chiffres et aiguilles bâtons lumines-

cents. Guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Bracelet caoutchouc noir style Tropic, sur boucle ardillon. Dimensions : 36mm. Quelques usures à l’acier au dos de la montre, bel état général.

Estimation : € 80 / 120

244 LIP, vers 1960/70, Montre de dame vintage.

Boîtier rond en acier et métal doré, numéroté au dos : 100878. Cadran signé fond chocolat à chiffres arabes et aiguilles blancs. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir marron (usé) sur boucle ardillon. Dimensions : 24mm. Etat : fond du boîtier à refixer, rayures.

Estimation : € 40 / 60

245 LIP, vers 1960/70, Montre d’homme vintage

classique. Boîtier rond en acier et plaqué doré. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et bâtons dorés. Trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir marron (usé) sur boucle ardillon dorée. Dimensions : 33mm. Etat : Cadran taché. Aiguilles oxydées, rayures au verre

Estimation : € 20 / 50

246 LIP, vers 1970, Montre d’homme vintage. Boîtier carré arrondi en acier doré à fond clipé n°964904. Cadran signé à fond blanc, chiffres bâtons

dorés, guichet dateur à 3h. Mouvement automatique. Bracelet tropic en cuir marron à boucle ardillon doré. Dimensions : 42 x 39 mm. Etat : Très bel état.

Estimation : € 80 / 150

247 LIP, vers 1970. Montre de plongée vintage

249 LIP, vers 1970. Montre d’homme vintage modèle Electronic. Boîtier rond en acier doré. Cadran signé à fond champagne, chiffres bâtons dorés. Bracelet en cuir noir à boucle ardillon métal doré. Mouvement Electronic. Dimensions : 34mm. Etat : Bel état général, en état de marche. Vendue avec ses étiquettes d’origine.

modèle Super Nautic-Ski. Boîtier large rond en acier et acier brossé à fond vissé. Cadran signé à fond bleui à double émail rouge et blanc. Chiffres arabes, guichet dateur à 3h. Bracelet en caoutchouc noir à boucle ardillon métal. Mouvement mécanique. Dimensions : 42 mm. Etat : Légères rayures au verre et au boîtier, en état de marche. Boucle inscrite Adi. Une couronne non striée rapportée.

Estimation : € 80 / 120

248 LIP, vers 1970, Montre d’homme vintage genre

251 LIP Himalaya, vers 1970. Montre d’homme

Estimation : € 300 / 400

«Tonneau». Boîtier rectangle en acier et plaqué doré, numéroté au dos : 563114. Cadran signé blanc à chiffres bâtons dorés et noirs. Guichet dateur à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir sur boucle ardillon doré. Dimensions : 42 x 29 mm. État : Rayures d’usage.

Estimation : € 60 / 80

250 LIP, vers 1970, Montre d’homme vintage

modèle Dauphine. Boîtier rond en acier et plaqué doré. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et bâtons noirs. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir (mauvais état) sur boucle ardillon. Dimensions : 33mm. État : légères usures.

Estimation : € 20 / 40

vintage. Boîtier rond en or 750 mm (18 K). Cadran signé à fond blanc à chiffres bâtons dorés, guichet dateur à 3h. Fond clipé signé Lip et portant le blason de la maison. Bracelet façon crocodile noir à boucle ardillon doré. Verre plexiglass. Mouvement automatique. Dimensions : 34 mm. Etat : Verre rayé, usures aux aiguilles, en état de marche. Poids brut : 39,8g.

Estimation : € 600 / 800

Gers Gascogne Enchères

252 LIP, vers 1970. Montre d’homme vintage

modèle Electronic. Boîtier carré arrondi en acier brossé, numéroté au dos 177278. Cadran fond crème signé, chiffres bâtons argentés, guichet dateur à 3h. Bracelet d’origine tropic noir à boucle ardillon métal. Mouvement Electronic. Dimensions : 40 x 37 mm. Etat : Bel état, en état de marche, vendue avec son étiquette d’origine.

Estimation : € 70 / 100

253 LIP, vers 1970, Montre d’homme vintage modèle Dauphine. Boîtier rond en acier et plaqué doré. Cadran signé fond blanc à chiffres arabes et bâtons dorés. Guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet LIP en cuir marron. Dimensions : 33,5 mm. Etat : bon état général. Estimation : € 45 / 67

254 LIP, vers 1970. Montre d’homme vintage modèle Nautic-Ski Electronic. Boîtier et bracelet en acier. Cadran signé à fond gris perle avec partie rouge et jaune à chiffres arabes, guichet dateur à 3h. Mouvement Electronic. Verre plexiglass. Bracelet à boucle déployante. Dimensions : 37 mm. Etat : verre rayé, en état de marche. Estimation : € 80 / 150

255 LIP. Montre d’homme vintage modèle Electronic. Boîtier et bracelet en acier et acier doré. Cadran signé à fond bleu, chiffres bâtons argentés, guichet

dateur à 3h. Boîtier numéroté 968636. Bracelet à boucle déployante. Mouvement Electronic. Dimensions : 39 x 36 mm. Etat : verre rayé, en état de marche.

Estimation : € 50 / 70

256 LIP. Montre d’homme modèle Dauphine

Antichoc en acier et acier doré. Boîtier rond n° 981037. Cadran signé à fond crème, chiffres arabes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet élastique. Dimensions : 33mm. Etat : quelques usures aux aiguilles, acier usé.

Estimation : € 40 / 50

257 LIP. Montre d’homme vintage modèle

Dauphine Calendrier. Boîtier rond en acier et acier doré n°861567 et blason de la maison. Cadran signé à fond crème, chiffres arabes et bâtons dorés, guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en plastique noir à boucle ardillon doré. Dimensions : 30mm. Etat : quelques taches au fond du cadran, bel état.

Estimation : € 30 / 50

258 LIP. Montre d’homme vintage modèle

Electronic. Boîtier carré arrondi en acier et acier doré numéroté au dos 003850. Bracelet en cuir bordeaux façon lézard (bracelet rapporté) à boucle ardillon doré. Mouvement Electronic. Dimensions : 40 x 37 mm. Etat : Bel état général, en état de marche.

Estimation : € 50 / 80

259 LIP. Montre d’homme vintage modèle

Souveraine Antichoc. Boîtier rond en acier et acier doré n°677493. Cadran signé à fond crème, chiffres arabes cuivrés, petit cadran des secondes à 6h. Bracelet en cuir marron à boucle ardillon doré. Mouvement mécanique. Dimensions : 33mm. Etat : légère rayure au verre, bel état.

Estimation : € 25 / 50

260 LIP, Montre de dame modèle Dauphine.

Boîtier rond brossé en or 750 mm (18 K) n°86682. Cadran signé à fond blanc, chiffres bâtons dorés. Bracelet en cuir bleu à boucle ardillon doré. Dimensions : 15mm. Etat : Bel état. Poids brut : 7,6g, poinçon aigle.

262 LIP, vers 1970, Boîtier de montre d’homme

vintage modèle Bashmakoff de forme rectangulaire en acier doré. Mouvement automatique. Dimensions : 35 x 32mm. État : Incomplet des vis de fixation, du bracelet et de son étrier. Remontoir à réviser et refixer. Vendue pour pièce. Fonctionnement non garanti.

Estimation : € 10 / 20

263 ECLIPSO par LIP, vers 1940, Montre de sac

(voyage) en acier. Boîtier carré n°AN3651. Dans un étui géométrique qui se replie sur la montre. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dimensions fermées : 33x33 mm. Etat : ne tient pas bien fermé, fermeture à réviser.

Estimation : € 60 / 80

Estimation : € 100 / 200

261 LIP, 2 Montres de dame vintage : L’une rectangulaire en acier ciselé, cadran signé à fond bleu, chiffres romains blancs, bracelet LIP en cuir noir sur boucle ardillon. Dimensions : 27 x 26 mm. Etat : bon état général, rayures d’usage. L’autre à petit boîtier rond en plaqué doré, numéroté au dos : 800061, cadran signé à chiffres arabes. Bracelet en cuir beige sur boucle ardillon. Dimension : 18mm. Etat : usure et taches au cadran. Mouvements mécaniques à remontage manuel.

264 MINILIP, vers 1960/70, charmante montre

Estimation : € 40 / 80

pédagogique pour enfant. Boîtier rond bi-couleurs en acier et acier doré. Les heures du matin (de 1h à 6h) sont inscrites en rouge sur fond doré. Les heures de l’après-midi (de 12h à 24h) sont indiquées en blanc sur fond noir. Les minutes sont indiquées en noir sur la première partie du cadran. Mouvement mécanique à remontage manuelle. Bracelet style tropic en cuir noir. Dimensions : 31mm. Etat : verre à refixer.

Estimation : € 50 / 80

Gers Gascogne Enchères

265 MICKEY MOUSE, vers 1970, amusante montre vintage «Walt Disney Production». Boîtier rond en acier. Cadran à fond blanc avec le personnage de Mickey Mouse indiquant les heures et minutes avec ses bras. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet style tropic rouge sur boucle ardillon. Dimensions : 33mm.

Estimation : € 20 / 40

266 LIP, Présentoir de montre à enroulement en métal doré. Dimensions : h. 5,2 cm, l. 10 cm.

Estimation : € 30 / 50

267 LIP, Himalaya, Présentoir de montre

273 OMEGA, Montre d’homme vintage. Boîtier

carré arrondi en métal argenté. Cadran à chiffres arabes. Aiguilles Bréguet bleuies. Petit cadran des secondes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir noir à boucle ardillon. Dimensions du boîtier : 32 mm env. Etat : verre rayé, usures au boîtier. Semble fonctionner (fonctionnement non garanti).

Estimation : € 150 / 300

274 DOLCE & GABBANA. Time. Montre bracelet d’homme à quartz en acier, guichet à 3h, bracelet cuir rouge d’origine à boucle ardillon. Dans son petit sac en simili usagé. Semble fonctionner (fonctionnement non garanti)

à enroulement pour la montre Himalaya, inscrit «Montre équipant l’expédition française Himalaya 1950». Dimensions : h. 5,5 cm, l. 8 cm. Usures.

Estimation : € 30 / 40

268 LIP, 2 présentoirs de montre en métal

acier et acier doré. Mouvement quartz. Numérotée : 2559. Dimensions boîtier : 3 x 2,3 cm. Longueur de la montre : 17 cm. Avec son écrin. Bel état.

Estimation : € 40 / 60

doré. Usures. L’un restauré, recollé. Dimensions : h. 5,5 cm, l. 13 et 11,5 cm.

Estimation : € 30 / 50

269 LIP, 2 présentoirs de montre en métal doré vintage. Dimensions : h. 3 cm, l. 9 cm.

Estimation : € 40 / 50

270 Présentoir de montre vintage en métal doré avec inscription en arabe. Dimensions : h. 3 cm, l. 7,5 cm.

Estimation : € 20 / 30

271 TISSOT Antimagnétique, Montre

d’homme boîtier rond en acier. Cadran fond noirci à chiffres arabes. Petit cadran des secondes à 6h. Bracelet façon crocodile noir à boucle ardillon en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dimensions du boîtier : 3,3 cm (quelques usures). Semble fonctionner (fonctionnement non garanti).

275 Charles Jourdan Paris, montre mixte en

Estimation : € 40 / 60

276 BAUME et MERCIER, Linea, Réf : 5261.

Vers 1990. Montre de femme en acier et acier doré. Boîtier rond à deux couleurs numéroté au dos : 2682473. Cadran fond blanc à chiffres arabes sur la lunette et aiguilles dorées. Mouvement quartz. Bracelet articulé et boucle déployante signée. Vendue avec son certificat de garantie, une facture de révision datant de juillet 2000 et une housse (usée). Diamètre : 24 mm. Etat : Bel état, quelques rayures d’usage, fonctionnement non garanti.

Estimation : € 200 / 400

277 ROLEX. Bracelet de montre en métal, numéro 78360. Manque une barrette et les deux mailles qui s’adaptent au cadran.

Estimation : € 100 / 120

Estimation : € 60 / 80

278 ROLEX, Coffret de montre vide, intérieur de

272 OMEGA FAB SUISSE, Montre d’homme vintage boîtier rond en acier. Cadran fond crème à chiffres arabes, petit cadran des secondes à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en cuir marron (rapporté), boucle ardillon acier. Montre des années 30/40. Semble fonctionner (fonctionnement non garanti).

Estimation : € 30 / 40

Estimation : € 80 / 120

velours. Dimensions : 5 x 13 x 10cm.

279 JAEGER, Réveil de voyage Estimation : € 30 / 50 280 JAEGER, Baromètre, laiton. Dimensions : diamètre 16 cm.

Estimation : € 80 / 120

281 DANIEL HECHTER. Pendulette de voyage en métal doré dans un coffret de transport. Usures, frottement. Dimensions : 3,8 x 3,2 x 1,6 cm. Estimation : € 8 / 15

Gers Gascogne Enchères

mode

282 Briquet DUPONT en métal doré (usagé), n°C9360. Dimensions : 5,8 x 3,5 x 1,3 cm.

Estimation : € 8 / 10

283 DUPONT, Briquet en métal doré chiffré MG, numéroté 5528AF. Dimensions : 5,8 x 3,5 x 1,3 cm.

Estimation : € 15 / 20

284 3 stylos plume 2 PARKER et 1 WATER-

MAN ; Stylo bille EVERLAST ; Stylo plume.

Estimation : € 15 / 20

285 MONTBLANC. Porte-monnaie en cuir noir.

Dimensions : 9 x 9 x 2,2 cm.

Estimation : € 30 / 40

286 Louis VUITTON, Agenda Porte carte en toile monogrammée multicolore sur fond noir et cuir, avec un stylo de couleur rose marqué Vuitton, avec réglette plastique et stickers. Dimensions : 14,3 x 10,5 cm. Etat d’usage.

Estimation : € 60 / 80

287 Louis VUITTON, 2 petits cadenas de sac ou valise, avec clefs ; LONGCHAMP, petit cadenas de sac, avec clefs Estimation : € 20 / 30

288 Grand cabas «weekend» en cuir noir à 2

anses, fermetures en métal doré. Dimensions : 40 x 53 x 26 cm. Usures, patiné, rayures.

Estimation : € 30 / 50

289 Paul MARIUS. Cabas en cuir de buffle noir,

2 poches avec pression à l’extérieur, et à l’intérieur poche zippée, 2 pochettes et pochette de rangement (ordinateur ?) matelassée. A 2 anses et bandoulière. Avec son dustbag. Dimensions : 40 x 35 x 10 cm. Quelques rayures.

Estimation : € 30 / 60

290 VICTORIA SECRET, Sac à main en

bandoulière en toile motif léopard, l’anse en métal doré et simili noir. Dimensions : 22,5 x 23 cm. On y joint une paire de lunettes de soleil MISSONI vintage.

Estimation : € 20 / 25

291 CHRISTIAN DIOR. Pochette à bandoulière

en toile monogramme Girly rose, à décor de strass, de fleurs et de nœud, chiffre 1. Dimensions : 17 x 12 x 4,5 cm. Usures, frottements, taches.

Estimation : € 80 / 120

292 LOUIS VUITTON, modèle Noé, Sac seau en cuir épi brun patiné. Dimensions : h. 33cm. Usures, frottements, trous, cadenas sans clé.

Estimation : € 100 / 120

Gers Gascogne Enchères

293 PRADA, Sac en cuir à 2 anses, orné de pastilles en métal argenté, avec petit miroir, une poche zippée intérieure. Dimensions : 24,5 x 33 x 15 cm. Etat d’usage. Estimation : € 300 / 500

294 LANCEL, Sac seau en cuir marron patiné.

Dimensions : h. 31 cm. Usures, taches. On y joint une pochette tissu soyeux, élément de bibi et plumes, bonnet en dentelle

Estimation : € 20 / 40

295 TEXIER. Sac cabas en toile et cuir brun à 2 anses et bandoulière. Dimensions : 42 x 41 (en bas) x 65 (en haut) cm. Estimation : € 20 / 30

296 JUMP. Sac de voyage à roulettes, toile plas-

tique noire et simili brun. Dimensions : 53 x 33 x 34 cm. Légères usures d’usage.

Estimation : € 20 / 40

297 Pierre CARDIN. Ensemble de voyage

en toile beige et cuir brun comprenant : valise, sac «weekend» et vanity. Etat d’usage, patiné, usures, frottements, la valise très usagée. Dimensions : valise (60 x 36 x 18 cm), sac (37 x 53 x 20 cm) et vanity (20 x 28 x 22 cm).

Estimation : € 60 / 80

298 Sac à main vintage à une anse, avec

porte-monnaie et étui à rouge à lèvre à l’intérieur. Dimensions : 17,5 x 28 x 7 cm. Etat d’usage, anse usagée et déchirures.

Estimation : € 15 / 30

299 Sac à main noir à une anse, vintage, une

poche et 2 pochettes intérieures. Dimensions (sans l’anse) : 22,5 x 36 x 8 cm. Usures d’usage.

Estimation : € 20 / 30

300 2 sacs à main vintage : l’un noir à une anse

(18,5 x 28 x 10 cm ; anse très usagée); l’autre brun à une anse et boucles métal doré (23 x 32,5 x 6 cm ; état d’usage).

Estimation : € 30 / 40

301 LONGCHAMP. Cabas en toile noire et cuir

brun, grand modèle. Dimensions : 40 x 68 x 24 cm. Légères taches. Manque un œillet à une languette.

Estimation : € 30 / 50

Gers Gascogne Enchères

HERMES, India, Carré en soie à motif de déesses et éléphants sur fond vert, par Latham.

Dimensions : 88 x 88 cm. Taches, plis. Avec un écrin Hermès cartonné.

Estimation : € 100 / 120

303 * HERMES, Fleurs raisins, Carré en soie à motifs de raisins et fleurs dans des cornes

d'abondance, fond écru, bordure bleu marine. Dimensions : 88 x 88 cm. Taches, déchirures à un angle.

Estimation : € 80 / 100 304

HERMES, "Pani la Shar Pawnee", Carré en soie à décor d'indiens sur fond bleu, par

Olivier Kermit. Dimensions 86 x 86 cm. Taches. Avec une poche Hermès.

Estimation : € 120 / 150 305

HERMES. "Reprise". Carré en soie à décor de parade de cavalerie, décor par Ledoux. Di-

mensions : 87 x 87 cm. Taches, perforation, plis. Dans son coffret cartonné usagé.

Estimation : € 80 / 90 306

* HERMES, Calèche Royale 1780, Calèche du Parc de Louis XVI, Carré en soie fond écru, bordure kaki. Dimensions : 84 x 84 cm. Fils tirés, taches.

Estimation : € 80 / 120 307

HERMES, Farandole, Carré en soie à motif de papillons sur fond ivoire, bordure bleue,

par Caty. Dimensions : 88 x 88 cm. Usagé, fortement taché, perforations, plis.

Estimation : € 40 / 50

308 * ROCHAS, Foulard en soie à motif multicolore de masques. Dimensions : 90 x 90 cm. Estimation : € 20 / 30 309 * Christian DIOR, Foulard en soie à motif de fleurs sur fond violet. Dimensions : 76 x 76 cm. Taches.

Estimation : € 20 / 30 310

* Yves SAINT LAURENT, Foulard en soie à motif circulaire, centre et bordure bleu marine. Dimensions : 87 x 87 cm. Taches, fils tirés.

Estimation : € 20 / 30

311 * CELINE, Foulard en soie à motif de raquettes de tennis, la bordure à motif de filet de couleur bordeaux. Dimensions : 85 x 85 cm. Fils tirés, taches.

Estimation : € 20 / 40 312

CHRISTIAN LACROIX. Foulard en soie à décor de tauromachie, inscrit "Plaza de Toros".

Dimensions : 87 x 87 cm.

Estimation : € 20 / 30

313 HERMES, Jupe évasée mi-longue en cuir

noir, taille 40. Longueur : 63 cm

Estimation : € 150 / 200

314 TODS. Paire de bottes en cuir noir, taille 38. Portées mais bel état.

Estimation : € 60 / 80 315 TODS, Paire de mocassins en cuir bleu gris

318 HERMES, 2 cravates en soie, l'une fond noir à motif de maillons, l'autre de couleur marron et doré à décor de tirs au fusil.

Estimation : € 20 / 30

319 HERMES, 2 cravates en soie à motifs géométriques, l'une verte et bleue, l'autre bleue et noire.

Estimation : € 20 / 30

320 HERMES, 2 cravates en soie, l'une fond violet,

"topaze" modèle Gommini, pointure 38. Dans leur boite et avec sachet de transport en tissu. Parfait état, très certainement jamais portés.

l'autre bleu-vert

316 BERYL, Manteau avec col de fourrure.

321 HERMES, 2 cravates en soie, l'une fond noir à motif de croix en bleu sur fond ivoire, l'autre grise à motifs noirs. Légères taches.

Estimation : € 100 / 120 Estimation : € 40 / 60

317 Manteau en cuir et fourrure. Etat d'usage,

quelques perforations.

Estimation : € 30 / 50

Estimation : € 20 / 30

Estimation : € 20 / 30

322 HERMES, Cravate en soie à motifs de passe-

menterie, fond vert (taches) ; GUCCI, Cravate en soie à motifs dorés sur fond rouge.

Estimation : € 15 / 20

327 * HERMES, Coffret "les Miniatures" : Eau des Merveilles, Jour d'Hermès, Voyage et Un Jardin sur le Nil (cartonnage usagé ; 5 x 17 x 17 cm) ; HERMES, Savon parfumé "Amazone" 100g dans son coffret plastique et film de protection.

323 YVES ST LAURENT, 2 cravates en soie, l'une

Estimation : € 30 / 40

Estimation : € 20 / 25

328 * NINA RICCI, "l'Air du Temps", LALIQUE,

à décor de papillons (taches), l'autre à décor de dominos.

324 GUCCI, 2 cravates, l'une à décor de course

hippique, l'autre à décor de bretelles ; SCHERRER, Cravate en soie à décor de canards.

Flacon de parfum en cristal, le bouchon figurant une colombe. Signé. Dans son coffret cartonné recouvert de tissu soyeux. Avec fond de parfum. Dimensions : h. flacon 8,5 cm. Ecrin : 10,5 x 9 x 9 cm. Ecrin usagé.

Estimation : € 15 / 25 325 Guy LAROCHE, Ceinture en métal doré. Di-

Estimation : € 40 / 60

Estimation : € 40 / 60

corps tissu à rayures rouges. Dimensions : h. 148 cm. Vermoulures, manque, taches.

mensions : l. 80 cm (+ pendeloque avec initiales GL).

329 Mannequin marotte XIXème bois noirci,

326 Lot de 5 ceintures dont HERMES et

Estimation : € 80 / 120

PIERRE CARDIN et CARTIER, Portefeuille en cuir avec pochette (13,5 x 9,5 cm). L'ensemble très usagé, déchirures aux ceintures.

Estimation : € 20 / 30

330 Boîte à chapeau en bois, avec 2 sangles en cuir. Dimensions : 28 x 50 x 42 cm. Accidents.

Estimation : € 30 / 40

Gers Gascogne Enchères

331 * Sulfure à décor de millefiori. Dimensions :

h. 4 cm.

336 SWAROVSKI, 2 sujets souris en cristal et

cristal et métal, signés. Dimensions : h. 5,5 cm et 2,5 cm.

Estimation : € 10 / 20

Estimation : € 15 / 20

332 LEIXUS, Sulfure en cristal signé et numéroté

337 SWAROVSKI, Ensemble de 4 sujets en

041, à décor de bulles, fond bleu. Dimensions : h. 9 cm

Estimation : € 10 / 20

333 CAITHNESS, Scotland, Sulfure à décor

blanc, signé à la base. Dimensions : h. 7 cm. On y joint un autre sulfure à décor bullé translucide (h. 7,5 cm).

Estimation : € 20 / 30

334 2 Sulfures à décor de bulles, l’un fond teinte

cristal : canards et oies. 3 signés. On y joint un support fond de miroir. Dimensions : h. du plus haut 4 cm.

Estimation : € 20 / 40

338 SWAROVSKI, Petit coffret en cristal de

forme ovale, à décor de fleurs, signé. Dimensions : 5,5 x 6 x 4,8 cm.

Estimation : € 15 / 20

rose (h. 10 cm), l’autre multicolore (h. 8 cm).

339 SWAROVSKI, 3 sujets animaliers en cristal

335 2 Sulfures, l’un signé TVG à décor de torsade

Estimation : € 15 / 25

Estimation : € 15 / 25

teinte bleue et rouge (h. 6,5 cm), l’autre multicolore fond bleu.

Estimation : € 15 / 25

: oiseau, tortue et lapin, signés. On y joint un sujet escargot en cristal et métal (h. 2 cm).

340 SWAROVSKI, Sujet cygne en cristal signé. Dimensions : h. 5,3 cm, l. 7 cm.

Estimation : € 15 / 30

341 SWAROVSKI, Sujet souris et ses 3 petits

en cristal (h. 6 cm ; accident, socle à recoller) ; Sujet papillon en cristal (h. 5 cm). Signés. On y joint un support fond de miroir.

Estimation : € 15 / 20

342 SWAROVSKI, 4 sujets en cristal : écureuil,

coccinelle, libellule (accidentée) et escargot (accidenté), signés. On y joint 2 supports fond de miroir.

345 SWAROVSKI, Sujet Phoque et Poisson en

cristal, signés. Dimensions : h. 3 et 2,7 cm. Accident au phoque. On y joint 2 supports fond de miroir.

Estimation : € 15 / 20

346 SWAROVSKI, 4 sujets en cristal : hibou,

colombe, lapin et chat. On y joint un sujet chouette cristal et métal (h. 7,3 cm). On y joint 2 supports fond de miroir.

Estimation : € 15 / 20

Estimation : € 20 / 40

343 SWAROVSKI, 2 sujets hérisson en cristal,

347 Grimaud. Tarot des fleurs. 1989. Cartes de

signés (h. 4 cm environ). Légers éclats. Et deux supports fond de miroir.

Estimation : € 20 / 25

344 SWAROVSKI, Ensemble de 5 sujets en

cartomancie. Quelques cartes abimées, déchirure au paquet. Sans le livret explicatif. Cartes n°51 à 61 teinte différente.

Estimation : € 20 / 30

cristal «bassecour» : coq et poule et 3 poussins, signés. h. coq 4,5 cm. Et un sujet oiseau en cristal et métal. On y joint 2 supports fond de miroir. Accident, bec manquant.

Estimation : € 20 / 30

Gers Gascogne Enchères

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE Commissions acheteur : Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants : - 24 % (frais 21 %, ttc) pour les ventes volontaires, - 14,28 % (frais 11,90 %, T.V.A. sur frais 2,38 %) pour les ventes judiciaires : lots identifiés par un astérisque * Les lots volontaires acquis via le live d’Interencheres sont majorés de 3,6 % ttc. Modalités de paiement : Les moyens de paiement sont les suivants : - Carte bancaire - Espèces (jusqu’à 1000 € de facture) - Virement - Paiement par lien 3DS sur Interencheres pour les acheteurs du live. Le paiement se fait au comptant pour l’intégralité du prix, frais et taxes compris. Le règlement par chèque n’est pas accepté. L’étude n’accepte pas les paiements par carte bleue à distance. Identité de l’acheteur : Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse pour la bonne tenue du procès-verbal par la présentation d’une pièce d’identité en cours de validité. Expédition des lots à la demande du client : L’étude n’effectue aucun envoi ni emballage. L’intégralité du bordereau doit être réglé au préalable. Pour les envois nous vous invitons à vous rapprocher du transporteur ou prestataire de votre choix. Voici une liste de quelques prestataires qui viennent régulièrement à notre étude : Monsieur Jean TENAT (1 rue de l’Evêché - 32300 Mirande - 06.80.07.61.39 - tenat.jean@orange.fr) : transport + envoi de colis. ART TRANSPORT BERNARD (25 rue de Gascogne 82600 Verdun sur Garonne - 0563026655 - 06508245 5) Société MAIL BOXES ETC (401 avenue de Toulouse 82000 Montauban - 0582730400 mbe2795@mbefrance.fr) Garanties : Les mentions concernant la provenance et/ou l’origine du bien sont fournies sur indication du Vendeur et ne sauraient entraîner la responsabilité de la Société. Les dimensions, les poids et les estimations des biens ne sont donnés qu’à titre indicatif. Les reproductions au catalogue sont aussi fidèles que possible à la réalité mais n’ont pas de valeur contractuelle, la proportion des objets pouvant ne pas être respectées, et une différence de coloris ou de tons étant possible en raison des processus d’impression. L’absence de mention dans le catalogue, les rapports, les étiquettes, ou les annonces verbales d’une restauration, d’un accident ou d’un incident n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usures, craquelures, rentoilage ou autres imperfections. En outre, le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage, ou toute autre mesure de conservation du bien, ne sont pas signalés. Les estimations sont fournies par la Maison de Vente et l’Expert à titre purement indicatif et ne confèrent aucune garantie. Elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estimations. Les biens sont vendus en l’état sans aucune garantie, dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente et aucune réclamation après l’adjudication ne sera admise, l’acquéreur étant responsable de l’examen et de la vérification préalable de l’état du bien avant la vente lors de l’exposition. Les montres sont vendues sans garantie de fonctionnement. L’état de marche mentionné n’est qu’indicatif, les montres n’ayant pas été testée sur une longue période. Assurance : Dès l’adjudication, l’objet est sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur est chargé de faire assurer ses acquisitions lui-même. L’Étude décline, et ne serait être poursuivie, suite à des dommages que l’objet acquis pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. Impayés : En cas de défaut de paiement des achats, après mise en demeure restée infructueuse, le vendeur peut, dans un délai de 3 mois suivant la vente, opter soit pour la remise en vente sur folle enchère l’adjudicataire défaillant, soit pour la résolution de plein droit de la vente. En cas de remise en vente, l’adjudicataire défaillant devra acquitter la différence entre le prix pour lequel il s’était porté acquéreur et le prix définitivement obtenu lors de la remise en vente. Dans tous les cas,

l’adjudicataire défaillant pourra être redevable de dommages et intérêts. Ordres d’achat et enchères par téléphone : Afin de prendre en compte vos ordres d’achat et demandes d’enchères par téléphone merci de transmettre une demande par mail, accompagnée de la copie de pièce d’identité et d’un RIB. L’Étude décline toute responsabilité en cas d’omission d’exécution d’un ordre d’achat. La possibilité d’enchérir par téléphone est offerte aux mêmes conditions. L’Étude décline toute responsabilité au cas où la communication n’aurait pu être établie ou en cas d’erreur relative à la réception des enchères par téléphone. Conditions TEMIS : Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO est abonné au Service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du Fichier des restrictions d’accès aux ventes aux enchères (« Fichier TEMIS ») mis en oeuvre par la société Commissaires-Priseurs Multimédia (CPM), société anonyme à directoire, ayant son siège social sis à (75009) Paris, 37 rue de Châteaudun, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 437 868 425. Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé après de Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS. (1) Finalité et base légale du Fichier TEMIS Le Fichier TEMIS recense les incidents de paiement des bordereaux d’adjudication (retards et défauts de paiement), quel que soit le mode de participation des enchérisseurs (présentiel ou à distance) et peut être consulté par toutes les structures de ventes aux enchères opérant en France et abonnées au service. L’enchérisseur est informé qu’à défaut de régularisation de son bordereau d’adjudication dans le délai mentionné sur le bordereau, une procédure d’inscription audit fichier pourra être engagée par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO. La mise en oeuvre du Fichier TEMIS et son utilisation par [NOM DE L’OVV/Etude] est nécessaire aux fins de l’intérêt légitime des abonnés au Service TEMIS de prévenir les impayés et sécuriser ainsi les ventes aux enchères. (2) Organismes autorisés à consulter le Fichier TEMIS (destinataires) Le Fichier TEMIS peut être consulté par toute structure de vente abonnée (professionnels et sociétés habilités à diriger des ventes de meubles aux enchères publiques conformément à la réglementation applicable et notamment aux prescriptions du Titre II « Des ventes aux enchères « du Livre III du Code de commerce (ci-après les « Professionnels Abonnés »)), souhaitant se prémunir contre les impayés et sécuriser ainsi la participation aux ventes aux enchères qu’ils organisent. La liste des abonnés au Service TEMIS est consultable sur le site www.interencheres.com, menu « Acheter aux enchères », rubrique « Les commissaires-priseurs ». (3) Conséquence d’une inscription au Fichier TEMIS Dans le cas où un enchérisseur est inscrit au fichier TEMIS, Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO pourra conditionner l’accès aux ventes aux enchères qu’elle organise à l’utilisation de moyens de paiement ou garanties spécifiques ou refuser temporairement la participation des enchérisseurs aux ventes aux enchères pour lesquels ces garanties ne peuvent être mises en oeuvre. L’inscription au fichier TEMIS pourra avoir pour conséquence de limiter la capacité d’enchérir de l’enchérisseur auprès des professionnels abonnés au service TEMIS. Elle entraîne par ailleurs la suspension temporaire de l’accès au service « live » de la plateforme www.interencheres.com gérée par CPM, conformément aux conditions générales d’utilisation de cette plateforme. (4) Durée d’inscription Les enchérisseurs sont informés du fait que la durée de l’inscription sur le Fichier TEMIS est déterminée par le nombre de bordereaux d’adjudications restés impayés auprès des Professionnels Abonnés au Fichier TEMIS, par leurs montants cumulés et par leur régularisation ou non. La durée de l’inscription au Fichier TEMIS est réduite si l’Enchérisseur régularise l’ensemble des Incidents de paiement. Elle est augmentée lorsque l’enchérisseur est concerné par plusieurs bordereaux impayés inscrits au Fichier TEMIS. L’inscription d’un bordereau d’adjudication en incident de paiement est supprimée automatiquement au maximum à

l’issue d’une durée de 24 mois lorsque l’enchérisseur ne fait l’objet que d’une seule inscription, et de 36 mois lorsque l’enchérisseur fait l’objet de plusieurs inscriptions. (5) Responsabilités Pour l’application de la législation en matière de protection des données personnelles, CPM et Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO ont tous deux la qualité de responsable de traitement. CPM est responsable de la mise en oeuvre du Fichier TEMIS, ce qui inclut notamment la collecte de données auprès des abonnés, la mutualisation et la diffusion des données à caractère personnel qui y sont recensées, ainsi que la sécurité du système d’information hébergeant le Fichier TEMIS. Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO, en tant qu’abonné est responsable de son utilisation du Fichier TEMIS, ce qui inclut notamment la communication des données à caractère personnel relatives aux adjudicataires à CPM en vue de l’inscription au Fichier TEMIS, la vérification de l’exactitude et la mise à jour des données, la consultation, ainsi que la réutilisation des informations du Fichier TEMIS. (6) Droits des personnes Les enchérisseurs souhaitant savoir s’ils font l’objet d’une inscription au Fichier ou contester leur inscription peuvent adresser leurs demandes par écrit en justifiant de leur identité par la production d’une copie d’une pièce d’identité : - Pour les inscriptions réalisées par Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO: par écrit auprès de Gers Gascogne Enchères, 129 rue Victor Hugo – 32000 AUCH. - Pour les inscriptions réalisées par d’autres Professionnels Abonnés : par écrit auprès de Commissaires-Priseurs Multimédia 37 rue de Châteaudun, 75009 Paris, ou par e-mail contact@temis.auction. Toute demande tendant à l’exercice des droits d’effacement, de limitation, d’opposition dont dispose l’Enchérisseur en application de la législation en matière de protection des données personnelles, ainsi que toute autre contestation d’une inscription doit être adressée au Professionnel à l’origine de l’inscription qui effectuera une demande de mise à jour auprès de CPM. En cas de difficultés, l’enchérisseur a la faculté de saisir CPM en apportant toute précision et tout document justificatif afin que CPM puisse instruire sa réclamation. L’enchérisseur dispose également du droit de saisir la Commission nationale de l’informatique et des libertés (CNIL) [3 Place de Fontenoy - TSA 80715 - 75334 PARIS CEDEX 07, www.cnil.fr] d’une réclamation concernant son inscription au Fichier TEMIS. Pour en savoir plus concernant le Fichier TEMIS, l’enchérisseur est invité à consulter la politique de confidentialité de CPM accessible sur www.temis.auction. (7) Coordonnées de l’Enchérisseur Les notifications importantes relatives aux suites de l’adjudication seront adressées à l’adresse e-mail et/ou à l’adresse postale déclarée par l’enchérisseur auprès de la structure lors de l’adjudication. L’enchérisseur doit informer Gers Gascogne Enchères / Etude de Me Anne-Laure ANGLEZIO de tout changement concernant ses coordonnées de contact. Législation application aux biens culturels L’État a le pouvoir d’exercer sur toute vente publique d’œuvres d’art ou sur toute vente de gré à gré d’œuvres d’art réalisée dans les conditions prévues par l’article L. 321-9 du code de commerce, un droit de préemption par l’effet duquel il se trouve subrogé à l’adjudicataire ou à l’acheteur. L’exportation de certains biens culturels est soumise à l’obtention d’un certificat de libre circulation pour un bien culturel. « Gers Gascogne Enchères » ou « Anne-Laure ANGLEZIO – Commissaire-Priseur judiciaire » et/ou le vendeur ne sauraient en aucun cas être tenus responsables en cas de refus dudit certificat par les autorités. RGPD : « SARL GERS GASCOGNE ENCHERES – ANGLEZIO Anne-Laure a recours à la plateforme TEMIS opérée par la société Commissaires-Priseurs Multimédia, aux fins de gestion du recouvrement des Bordereaux impayés. Dans ce cadre, en cas de retard de paiement, les données à caractère personnel relatives aux enchérisseurs, ou leurs représentants, (notamment identité et coordonnées des enchérisseurs, informations relatives à la vente, bordereaux) sont susceptibles d’être communiquées à CPM aux fins de gestion du recouvrement amiable de créance. CPM intervient en qualité de sous-traitant au sens du Règlement général sur la protection des données Règlement UE 2016/679 du 27 avril 2016).»

www.gers-encheres.fr www.interencheres.com/32001

création graphique : Joanna Chevenne

Gers Gascogne ENCHÈRES