Joyas Magnánimas

CONFIRMAR ASISTENCIA
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM16 Hielera Baccarat Hielera Baccarat 01 / Objetos $ 8,000 - $ 12,000 MXN MEDIDAS 24 x 24 x 20 cm. Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Diseño moderno Elaborado en cristal de Baccarat con aplicaciones en plata Circa 1970 Origen Francia. 01 LOTEDETALLES Cuenta con sello en base.

Geisha de Marfil

Geisha de Marfil

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

Geisha con kimono y canasto de flores sobre base con forma de dragones, flores, bambús y nubes. Elaborado en colmillo de marfil tallado y pintado a mano con tinta negra en el cabello. Base de marfil tallado a mano al relieve Circa 1970 Origen Japón.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM17
02 / Objetos $ 45,000 - $ 75,000 MXN MEDIDAS Geisha: 40 cm de altura. Base: 10 cm de altura. Lote
02 LOTE
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM18 Lámpara estilo Art Nouveau Lámpara estilo Art Nouveau 03 / Objetos $ 6,000 - $ 12,000 MXN MEDIDAS 95 x 40 cm Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Ninfa con 3 luces decoradas a manera de flores Elaborado en bronce con base de mármol verde Cuenta con preparación eléctrica Circa 1980 Origen Estados Unidos de América. 03 LOTE

Pareja

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

Escena galante de una pareja europea y motivos florales. Elaborada en porcelana al relieve pintada a mano Circa 1900 Origen Alemania 48 x 28 cm cada una La mayólica es el nombre que se da desde el Renacimiento a un tipo de decoración cerámica sobre loza estannífera con un esmalte de plomo opacificado con estaño y en el cual se decoran los diversos motivos con óxidos sobre la base anterior.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM19
de ánforas Mayolica Pareja de ánforas Mayolica 04 / Objetos $ 13,000 - $ 20,000 MXN MEDIDAS 48 x 28 cm cada una Lote
04 LOTE

Jarrones de Closoinne

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM20
Jarrones de Closoinne 05 / Objetos $ 7,000 - $ 12,000 MXN MEDIDAS Jarrones: 63 x 28 cm Base: 82 x 35 cm Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA 1) Tibores Cloisonné Motivos florales y mariposas Elaborado en bronce esmaltado alveolado en la técnica de cloisonné Circa 1960 Origen China, 2 piezas. 2) Peanas chinas Diseño oriental con patas en terminación de garra y bola Elaborada en madera con superficie de mármol negro veteado Circa 1960 Origen China, 2 piezas. 05 LOTE

Franz Hermle

Franz Hermle

MEDIDAS Reloj: 62 x 34 x 20 cm

68 x 27 cm

DETALLES Le falta una manecilla Necesita mantenimiento

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

Art Nouveau Reloj de mesa decorado con dos figuras de Faunos y dos candelabros laterales. Elaborado en bronce y mármol verde Numeración romana Maquinaria 130-070. Circa 1910. Origen Alemania.

Hermle Clocks empezó hace más de 100 años, Franz Hermle empezó manufacturando y vendiendo relojes mecánicos. En 1922, Franz Hermle fundó la compañía Franz Hermle Clock en Gosheim/Wuerttemberg, Alemania. Inmediatamente la compañía de empezó a conocer como una de las más modernas y eficientes

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM21
06 / Objetos $ 15,000 - $ 22,000 MXN
Candelabros:
Lote
06 LOTE

Maitland

Mesa Maitland Smith

madera

caoba

de trípode

garras en latón.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM23
Mesa
Smith 07 / Muebles $ 22,000 - $ 30,000 MXN MEDIDAS 75 x 125 cm Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Mesa redonda de diseño francés estilo Regencia con base
con patas en forma de garras doradas. Elaborada en
con superficie de piel y
Cuenta con placa Circa 1960 07 LOTE

DE LA PIEZA

hojas de acanto, roleos, motivos florales, rostros fantásticos y patas de rostro y garra de león alado Elaborado en madera tallada a mano y asientos en vinipiel Consta de 1 mesa con 2 extensiones de 24.5 cm c/u y

sillas

con brazos) con Total 9 piezas.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM24 Comedor estilo renacimiento Comedor estilo renacimiento 08 / Muebles $ 55,000 - $ 85,000 MXN MEDIDAS Mesa: 81 x 236 x 130 cm Silla: 135 x 48 x 50 cm c/u Sillón: 135 x 66 x 59 cm Lote DESCRIPCIÓN
Profusa decoración de
(1
08 LOTEDETALLES Con detalles, restauraciones y señales de uso.

DE LA PIEZA

rostros fantásticos y de león alado, patas de garra, remate de concha y aplicaciones en metal con entrada para llave. Elaborado en madera tallada a mano De 2 puertas y 3 cajones.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM25 Bufetero antiguo estilo renacimiento Bufetero antiguo estilo renacimiento 09 / Muebles $ 30,000 - $ 40,000 MXN MEDIDAS 103 x 180 x 51 cm Lote DESCRIPCIÓN
Profusa decoración de motivos florales y vegetales,
09 LOTEDETALLES Sin llave.

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM26 Vitrina antigua estilo renacimiento Vitrina antigua estilo renacimiento 10 / Muebles $ 40,000 - $ 60,000 MXN MEDIDAS 210 x 150 x 49 cm Lote
Profusa decoración de motivos florales y vegetales, rostros fantásticos y de león alado, patas de garra, remate de concha, entrepaños interiores y puertas en vidrio y aplicaciones en metal con entrada para llave. Elaborado en madera tallada a mano. 10 LOTEDETALLES Con detalles y sin llave.

Tocador estilo Enrique II

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM27
Tocador estilo Enrique II 11 / Muebles $ 10,000 - $ 16,000 MXN MEDIDAS 231 x 117 x 58 cm Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Decorado con motivos orgánicos, vegetales y molduras Elaborado en madera de nogal tallado a mano con superficie de mármol café veteado y espejo 5 cajones Circa 1930 Origen México. 11 LOTE

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM28 Paragüero estilo breton recibidor Paragüero estilo breton recibidor 12 / Muebles $ 12,000 - $ 18,000 MXN MEDIDAS 203 x 131x 49 cm Lote
Decorado con cara de leones, mascarones y columnas torneadas Elaborado en madera tallado a mano con bronce, superficie de mármol color cafe y 5 espejos Circa 1900 Origen Francia. 12 LOTEDETALLES Presenta restauración.

DETALLES Cuenta con certificado firmado

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

“Migrantes”

Fierro con esmalte acrílico

el artista.

Enrique Carbajal González, más conocido por el nombre de Sebastián, es un escultor mexicano, especializado en escultura monumental.

Es el escultor mexicano con mayor renombre internacional, pues sus increíbles obras se caracterizan por nacer de un concepto transformable.

Sus obras de arte escultórico van desde pequeñas piezas hasta monumentos urbanos. Una de sus obras que más destaca es el famoso “Cabeza de Caballo” o “El Caballito”, ubicada en el centro de Ciudad de México.

Entre los numerosos premios que ha recibido el artista se pueden mencionar:

1) Superior Prize, otorgado por el Hakone Open Air Museum de Japón, dentro del Concurso en Homenaje a Henry Moore

2) Premio de Bronce de la ABC Ashi Broadcasting Corporation de Osaka, Japón

3) Premio del Jurado de la Trienal Internacional Gráfica de Noruega

4) Gran Premio de Oro del concurso ORC-City (también de Osaka)

También ganó el concurso para crear una escultura que es, hoy en día, símbolo de la Ciudad de Sakai en Japón. En este lugar desde 1994 se aprecia la figura monumental Arco Fénix.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM30 Enrique Carbajal “Sebastian”(Ciudad Camargo, Chihuahua - 1947) 13 / Arte $ 400,000 - $ 500,000 MXN MEDIDAS 195 x 72 x 51 cm Lote
2014 Firmada
por
13 LOTE

Arturo Marty

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM31
Arturo Marty 14 / Arte $ 80,000 - $ 130,000 MXN MEDIDAS 140 x 80 cm Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Leñadores Óleo sobre madera Firmado 2020 Sin marco Cuenta con certificado de autenticidad firmado por el Artista 14 LOTE

de candelabros

Par de candelabros

DE

PIEZA

De 6 velas con opción de 4 velas y en el centro para poner una flor, diseñado en plata ley 0.925 con sellos PLAT-MEX-S.A. 925 STERLING HECHO EN MEXICO, con un peso total 461.7 gramos.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM33
Par
15 / Joyería $ 8,000 - $ 11,000 MXN MEDIDAS Altura: 24.5 cm. Lote DESCRIPCIÓN
LA
15 LOTE

DE LA PIEZA

forma

con un

de 1,276.5

PLATA

STERLIN HECHO EN MEXICO

en plata ley

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM34 Frutero de plata Frutero de plata 16 / Joyería $ 22,000 - $ 29,000 MXN MEDIDAS 28 x 52 cm Lote DESCRIPCIÓN
Con
ovalada y las puntas torcidas a lados opuestos, diseñado
0.925 con sellos AGV
D.F.,
peso
gramos. 16 LOTE

Botanero

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM35
Botanero 17 / Joyería $ 13,000 - $ 16,000 MXN MEDIDAS 36 x 29 cm Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Forma ovalada con 4 secciones separadas y agarradera en el cenro, diseñado en plata ley 0.925 con sellos 8012 SANBORNS MEXICO STERLING, con un peso 727.6 gramos. 17 LOTE
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM36 Centro de mesa 18 / Joyería $ 11,000 - $ 14,000 MXN MEDIDAS 34.5 x 24 cm Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Diseñado en plata ley 0.925 con sellos HECHO EN MEXICO D.F. STERLING 925 , con un peso 631.2 gramos. 18 LOTE

Lote

Dulcero y salsera en plata 19 / Joyería

7,000 - $ 9,000 MXN

MEDIDAS Dulcero: 12 x 3.8 cm Salcera: 23.0 x 11.5 x 7.6 cm

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

Dulcero marca TANE, diseñado en platal ley 0.925 con sellos TANE STERLING HECHO EN MEXICO D.F. PLATA 925, con un peso 120.1 gramos.

Salsera diseñada en plata ley 0.925 con sellos P,H A.CERON HECHO EN MEXICO D.F. 0.925 con un peso 279.1 gramos.

LOTE

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM37
$

mueble

Cuchilleria en

madera.

personas, costa de 12 cucharas soperas,

12 cucharas para cafe, 12 cucharas para te, 12 tenedores bataneros, 12 tenedores para carne, 12 tenedores grandes, 12 cuchillos grandes, 4 cuchillos para mantequilla, 12 piezas de servicio, con un total de 112 piezas, diseñada en plata sterling ley 0.925 con sellos y kintos

cucharas

Queens Lace.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM38
plata Cuchilleria en plata 20 / Joyería $ 55,000 - $ 65,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Marca Internacional para 12
para postre,
INTERNATIONAL STERLING
20 LOTEDETALLES Incluye
en
PESO TOTAL 3,674.4 gramos.

con un peso

mano,

blancos

kintos

ligeros

en oro blanco de 10 kte.

en la

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM39 Pulsera estilo Art Deco Pulsera estilo Art Deco 21 / Joyería $ 55,000 - $ 85,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA 54 esmeraldas colombianas en talla carre y esmeralda con un peso estimado total de 3.78 ct, con 108 diamantes en talla sencilla
estimado total
3.24 ct
con
detalles,
Hecha a
sin
grabados
pieza. Circa 1960´s. 21 LOTEPESO TOTAL 39.1 gramos.

Pulsera

Pulsera con rosetón de Esmeraldas

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

1 esmeralda central colombiana en talla esmeralda con un peso estimado de 2.40 ct con 2 esmeraldas colombianas laterales en talla baguette con un peso estimado total de 1.00 ct, con 4 diamantes en talla baguette con un peso estimado total de 0.24 ct, blancos con ligeros detalles, con 89 diamantes en talla sencilla, suiza y brillante con un peso estimado total de 5.50 ct blancos con ligeros detalles, en plata paladio. Hecha a mano, sin kintos grabados en la pieza. Circa 1960´s.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM40
con rosetón de Esmeraldas
22 / Joyería $ 60,000 - $ 95,000 MXN PESO TOTAL 27.5 gramos. Lote
22 LOTE

DE LA PIEZA

Con un zafiro central en talla esmeralda con un peso estimado de 0.50 ct 72 diamantes en talla rosa y antigua con un peso estimado de 0.61ct, blancos con detalles, diseñado en platino y oro de 18 kte, sin sellos ni kintos.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM41 Prendedor estilo Art Deco Prendedor estilo Art Deco 23 / Joyería $ 7,000 - $ 10,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN
23 LOTEPESO TOTAL 5.7 gramos.

Prendedor de perlas

Prendedor de perlas

Lote

24 / Joyería

$ 15,000 - $ 20,000 MXN

PESO TOTAL 8.1 gramos.

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

4 perlas cultivadas nacaradas en forma redonda, con un diámetro estimado de 5.79 - 5.00 mm.,1 diamante central en talla antigua con un peso estimado de 0.65 ct, color estimado I, pureza SI1, 20 diamantes en talla antigua con un peso estimado de 1.04 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 12 kte.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM42
24 LOTE

Prendedor con diamantes

Prendedor con diamantes

PESO TOTAL 12.9 gramos.

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.25 ct., color estimado H, pureza estimada SI2, con 10 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.30 ct., blancos casi limpios, 93 diamantes en talla facetada antigua con un peso estimado de 0.93 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 kte.

LOTE

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM43
25 / Joyería $ 14,000 - $ 19,000 MXN Lote

Brazalete de diamantes antiguo

/ Joyería

180,000 - $ 250,000

TOTAL

gramos.

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

3 diamantes centrales en talla europea con un peso estimado de 1.57 ct, color I - J, pureza SI – I1, con 339 diamantes en talla europea antigua con un peso estimado total de 18.24 ct, blancos con ligeros detalles, diseñados en platino con un peso total de 62.3 gramos.. Hechos a mano, sin kinto grabado en la pieza. Circa 1910´s.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM44
$
MXN PESO
62.3
Lote
26 LOTE

DE

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM45 Arracadas de zafiros rosas Arracadas de zafiros rosas 27 / Joyería $ 31,000 - $ 44,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN
LA PIEZA 130 zafiros rosas en talla brillante con un peso estimado de 6.50 ct, diseñadas en oro rosa de 18 kte, (con kintos grabados; 750 G), Contemporáneas. 27 LOTEPESO TOTAL 24.1 gramos.

Aretes de perla H-stern

Aretes de perla H-stern

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

Genesis Las estrellas y los planetas del sistema solar también se observan en esta colección, 6 perla color blanco, forma geométrica de la estrella victoriana de HStern,14 diamantes capuchinos en talla brillante con un peso estimado 0.04 ct, limpios, diseñado en oro amarillo de 18 kte, con sellos 750.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM46
28 / Joyería $ 25,000 - $ 38,000 MXN PESO TOTAL 6.3 gramos. Lote
Modelo
28 LOTE

Aretes con colgantes

Aretes con colgantes

TOTAL 40.5 gramos.

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

14 diamantes en talla brillante ( 2 arriba, 10 colgantes y 2 en parte baja) con un peso estimado de 3.97 ct, color G - H, pureza VS - SI, con 148 diamantes en talla sencilla con un peso estimado total de 2.15 ct, blancos y limpios, diseñados en platino, con raquetas en oro blanco de 18 kte. Hechos a mano, con kinto grabado en la pieza; 18k. Circa 1950´s

LOTE

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM47
29 / Joyería $ 110,000
$ 160,000 MXN Lote
PESO

LOTE

esmeralda

en talla esmeralda, con un peso estimado 2.50 ct, 48

en talla brillante y carre con un peso estimado 2.10 ct, blancos con detalles, diseñado en paladio nikel plata, sin sellos y kintos.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM48 Anillo torre de esmeralda Anillo torre de esmeralda 30 / Joyería $ 10,000 - $ 15,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA 1
central
diamantes
MEDIDAS Anillo No, 6 1/2 PESO TOTAL 9.4 gramos.

Anillo con diamantes

Anillo con diamantes

centrales en talla brillante con un peso estimado de 1.80 ct, color estimado H - J, pureza estimada SI1 - SI2, 70 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.72 ct, blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 18 kte, sin sellos ni kintos.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM49
31 / Joyería $ 28,000 - $ 40,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA 3 diamantes
31 LOTEMEDIDAS Anillo No. 6 PESO TOTAL 8.4 gramos.
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM50 2 tags marca David Yurman 2 tags marca David Yurman 32 / Joyería $ 8,000 - $ 14,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA 2 tags en onix y lapislázuli con titanium, con su cadena diseñada en plata ley 0.925 con sellos DY 925. 32 LOTEDETALLES Incluye bolsita y estuche original. PESO TOTAL 41.7 gramos
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM51 Reloj marca Piaget Reloj marca Piaget 33 / Joyería $ 135,000 - $ 155,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Modelo: Polo Material: Oro 18kte Maquinaria: Cuarzo Cristal: Zafiro Carátula: Oro 18 kte Extensible: Oro 18 kte Referencia: 791 C 701 361639 Garantía: Gimau 5 años 33 LOTEDETALLES No incluye caja, ni papeles MEDIDAS Diámetro: 29.5 mm. Espesor: 6.15 mm. Largo: 20.0 cm

marca

Reloj marca Rolex

Diámetro: 34.6 mm. Espesor: 11.40 mm. Largo: 18 cm

incluye caja, ni papeles

PIEZA

Modelo: Oyster Perpetual

King para caballero

acero Maquinaria: Cuerda ,manual automática Cristal: Zafiro Carátula: Color blanca con números arábigos y en barra Extensible: En acero Contenido: No incluye caja ni papeles Referencia: 14200 serie: Z874789 Garantía: Gimau

años

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM52
Reloj
Rolex 34 / Joyería $ 80,000 - $ 105,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA
Air
Material: En
34 LOTEDETALLES No
MEDIDAS

Reloj marca Cartier

Reloj marca Cartier

Joyería

140,000 -

PESO TOTAL Diámetro: 20.0 mm. Espesor: 5.80 mm. Largo: 18.0 cm. 80.4 gramos.

LOTEDETALLES Incluye caja, sin papeles.

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

Modelo Tank Frances, para dama, con bisel con 24 diamantes, carátula blanca, números romanos en negro, cristal de zafiro, corona con 1 diamante. Maquinaria 057 de cuarzo. Modelo 2403, Serie MG319391. Diseñado en oro blanco de 18 kte.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM53
35 /
$
$ 170,000 MXN Lote
MEDIDAS

marca

Reloj marca Cartier

caja. sin papeles.

PIEZA

dama, con carátula plateada con números romanos en negro, cristal de zafiro, corona con 1 diamante. Maquinaria 057 de cuarzo.

Colisse,

8057922 - 0694. Diseñado en oro amarillo de 18 kte.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM54
Reloj
Cartier 36 / Joyería $ 90,000 - $ 120,000 MXN MEDIDAS Diámetro: 24.0 mm. Espesor: 5.00 mm., Largo: 20.0 cm. Lote DESCRIPCIÓN DE LA
Modelo
para
Serie
36 LOTEPESO TOTAL 69.8 gramos. DETALLES Incluye
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM55 Pluma Mont Blanc Pluma Mont Blanc 37 / Joyería $ 7,000 - $ 11,000 MXN DETALLES Incluye estuche e instructivo. Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA Modelo Starwalker midnight blank metal en color gris line bolígrafo con referencia XU 1401223. 37 LOTE

Anillo tresillo

tresillo

/ Joyería

23,000 - $ 33,000 MXN Lote

PESO TOTAL 4.9 gramos.

LOTEMEDIDAS Anillo No. 7 1/4

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

1 diamantes central en talla brillante con un peso estimado de 0.57 ct, color L, pureza VS, 2 diamantes laterales en talla brillante con un peso estimado, 0.32 y 0.31 ct, color L-M, pureza VS – SI, diseñado en oro blanco de 14 kte, con sellos y kintos 14K AS1VTW.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM56
Anillo
$

tipo coctel

gramos.

Anillo No.

DE LA PIEZA

1/2

diamante central en talla brillante con un peso estimado de 1.12 ct, color estimado H, pureza SI2, 24 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.50 ct, blancos casi limpios, diseñado en plata paladio, sin sellos ni kintos.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM57 Anillo tipo coctel Anillo
39 / Joyería $ 44,000 - $ 62,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN
39 LOTEMEDIDAS
PESO TOTAL 5.0

Anillo de diamante

Anillo de diamante

/ Joyería

50,000 - $ 70,000 MXN

PESO TOTAL 3.2 gramos

MEDIDAS Anillo No. 6

DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA

1 diamante central en talla Asscher con medidas estimadas de 5.01 x 5.07, con un peso estimado de 0.62 ct, color H, pureza VS1, con 4 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 0.16 ct, y con 2 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.08 ct, todos blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo amarillo de 14 kte, con sellos y kintos 14K 585.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM58
$
Lote
40 LOTE

de cóctel

Anillo de cóctel

- $

TOTAL 5.2 gramos.

MEDIDAS Anillo No. 4 1/2

DE LA PIEZA

1 diamante central en talla brillante con medidas estimadas de 6.37 - 6.46 x 3.85 ¿? mm con un peso estimado de 0.96 ct, color H, pureza SI2, con 36 diamantes en talla sencilla con un peso estimado total de 0.36 ct blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 10 kte, sin sellos ni kintos. Hecho a mano. Circa 1950´s.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM59
Anillo
41 / Joyería $ 32,000
45,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN
41 LOTE
PESO
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM60 Aderezo de zafiros Aderezo de zafiros 42 / Joyería $ 11,000 - $ 15,000 MXN Lote DESCRIPCIÓN DE LA PIEZA 3 zafiros en talla marquis con un peso estimado de 0.70 ct, con 96 diamante en talla sencilla con un peso estimado total de 0.67 ct, blancos con ligeros detalles, diseñado en oro amarillo y blanco de 14 kte con sellos y kintos NJ01 14K MEX. 42 LOTEMEDIDAS Anillo No. 7 PESO TOTAL 13.1 gramos.

DERECHOS Y RESPONSABILIDADES DEL COMPRADOR

Por favor, leerlas con detenimiento y especial atención.

Una vez firmado el frente de este documento y registrado, se pacta el compromiso de ambas partes.

Es Responsabilidad y Obligación del comprador estar enterado del reglamento descrito a continuación de compra en subasta. Después de que se concreta la compra de martillo del lote en la subasta, desde este momento GRUPO GIMAU, S.A. de C.V. se deslinda de toda responsabilidad que le compete; y esta misma pasa a ser responsabilidad del comprador siendo el único responsable por cualquier daño o perjuicio ocasionado por el lote recién comprado. En el momento que se acredite la transacción del lote, el comprador o nuevo dueño, deberá pagar y retirar su lote, en un plazo máximo no mayor de 2 días hábiles a la subasta, en la dirección designada por GIMAU contando con la Forma de Registro firmada y sellada, junto con la Forma de Entrega de Lotes pagada, firmada y sellada por GRUPO GIMAU, S. A. de C.V. Para cualquier duda o aclaración consulte a uno de nuestros asesores.

REGISTRO

1. Para participar y acceder a la subasta es necesario estar registrado, y es obligatorio dejar una garantía real y de respaldo un pagaré firmado. Es importante notar que el Registro no tiene costo alguno, de no adjudi carse ningún lote durante la subasta Usted recibirá su garantía integra y no habrá cargo alguno.

EXHIBICION DE SUBASTA

1. Revise los lotes en exhibición con tiempo para su inspección.

2. La duda sobre los lotes debe ser aclarada antes de su compra. 3. El texto en el catálogo sobre un lote, ya sea oral ó escrita, por ejemplo, un artista, origen, historia o cualquier periodo, un objeto, metal, madera ó precios son responsabilidad única y exclusiva del propietario consignante de la pieza a subasta. Nuestra opinión es formada honesta mente y en acuerdo al estándar de cuidado esperado de una casa de subastas. Recomendamos que, en el caso de objetos significativamente valiosos, busquen un consejo. La condición y naturaleza de los lotes vendidos en nuestra subasta es tal, que éstos raramente se encontrarán en perfectas condiciones y quizá tienden, dada su antigüedad, a mostrar signos de rotura desgaste, imperfecciones ó restauraciones.

Por consiguiente, recomendamos que siempre observe a detalle las piezas personalmente y, particularmente en el caso de cualquier objeto de valor importante, se solicite opinión a un restaurador o cualquier otro consejero profesional de su confianza.

4. No se aceptarán reclamaciones ni devoluciones sobre daños, desper fectos, o reparaciones aunque estos no se hagan constar en el catálo go. Por esta razón, Si tiene dudas, por favor No compre.

DURANTE LA SUBASTA

1. El organizador tiene el derecho de reservar la admisión a la subasta y el derecho a rechazar cualquier oferta.

2. Valores estimados: Son los 2 precios que se publican del lote y es el valor de mercado que puede tener. Al iniciar la puja el martillero dará a conocer los precios de salida de cada lote.

3. Valores de reserva, en caso de tenerlo en algún lote a subastar el martillero lo dará a conocer al inicio de dicho lote.

4. El comprador es responsable del uso de la paleta que se le asigne. Es importante que conserve su paleta ya que será necesario regresarla en el módulo de registro para poder reclamar su garantía. Los lotes son adjudicados al número de paleta que haga mejor la oferta sin importar quien esté haciendo su uso. Por esta razón, se pide que no deje que otras personas usen su paleta. Basta levantar la paleta al momento de estar subastando un lote que se haga efectiva la oferta por el mismo. El martillero pedirá a la sala un aumento de aproximadamente 10 % del precio actual del lote después de cada oferta, aunque será decisión del martillero el aumento que se pida. En el momento que el monto que el martillero pida no sea aceptado por la sala se considerarácomo adjudicado a la paleta que haya aceptado la última oferta.

COMPRANDO EN LA SUBASTA

1. Al sonar el martillo, el lote queda adjudicado al mejor postor y el comprador está aceptando la responsabilidad de pagar el precio de martillo, incluyendo la comisión del comprador llamada Premium, y los impuestos dando un total de 2 % más IVA sobre el pecio de martillo y otros cargos cuando éstos se indiquen y apliquen.

DESPUES DE LA SUBASTA

1. Si se retira antes de terminar la subasta deberá recoger su estado de cuenta y firmarlo, para que esté enterado de sus cargos,contará 2 días hábiles para liquidar su cuenta ó también si así loprefiere ahí puede pagar el total de su compra. Los lotes pagados se entregarán ese día solo las de fácil manejo, en caso de piezas donde se necesite más de 2 personas podrán ser recogidos los 5 días hábiles siguientes a la subas ta en la dirección marcada por GIMAU, entregando el Formato de Pagado.

2. La adjudicación de lotes lleva una comisión sobre el precio de martillo llamada Premium del 2 % más IVA que será cargado a su cuenta. El total de su saldo tendrá que ser pagado para devolverle su garantía. El pago puede ser en efectivo, cheque, T de C, ó transferencia. Si usted liquida con cheque, tome en cuenta que hasta que se acredite el importe en nuestra cuenta, se podrá(n) entregar su(s) pieza(s). Cheques rebotados generará un cargo. Si su pago es con tarjeta de crédito

ó débito tendrá un cargo extra del 5 % Visa, MasterCard y Am Exp. 3. No aceptarán pagos por lotes comprados por quien no sea el comprador registrado.

4. Los pagos serán recibidos únicamente por GRUPO GIMAU, S.A. DE C.V. y será el único que podrá autorizar y aprobar la entrega de los lotes pagados.

5. Si su pago es posterior a la fecha límite, 3er día, GIMAU tendrá derecho de realizar el cobro a través de la garantía otorgada.

6. En caso de la necesidad de exigirse el cobro mediante el pagaré al no presentarse el comprador a pagar después de 10 días de la subasta habrá un cargo extra del 30 % sobre el valor de la cuenta.

RESOLUCION DE CONFLICTOS

1. Las discrepancias que puedan surgir entre la casa de subastas y el comprador serán sujetas a revisión de los records (video) que la casa de subastas tenga a su mano para llevar a una resolución justa del conflicto. La casa de subastas se reserva el derecho de retener la garantía del cliente en cuestión hasta después de la resolución del conflicto el cual tendrá la calidad de inapelable.

ENTREGA DE LOTES

1. Los lotes pagados podrán ser recogidos los 5 días siguientes a la subasta en la dirección marcada por la Casa de Subastas contando con la Forma de Registro firmada y sellada o una Forma de Entrega de Lotes. Las piezas se entregarán en las condiciones que se encuentran y tal como se observan, es decir, con o sin caja, marco, envoltura, empaque. Es importante que las revise bien. GIMAU, no se hace responsable por cualquier desprendimiento o maltrato generado en la mercancía almacenada.

2. Lotes que no se recojan después de su pago llevarán un cargo de almacenamiento diario a razón de $ 50 pesos después del 5to día hábil y hasta cumplir 60 días naturales después de la subasta.

3. Lotes no retirados después de 60 días serán rematados en subasta y el importe generado será propiedad de la casa de subastas para pagar el almacenaje, y gastos generados de lote.

FACTURACIÓN

1. Si requiere factura por el Premium, por favor solicítela en la oficina de GIMAU al hacer el pago de sus lotes.

FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM61

PARA REEMBOLSO DE GARANTÍA,

Debo(mos) y pagaré(mos) incondicionalmente por este Pagaré a la orden de: Grupo GIMAU, S.A. DE C.V. en San Pedro Garza García, Nuevo León, México, a pagar el día

Valor recibido a mi (nuestra) entera satisfacción. Este pagaré forma parte de una serie numerada del____al____y todos están sujetos a la condición de que, al no pagarse cualquiera de ellos a su vencimiento, serán exigibles todos los que le sigan en número, además de los ya vencidos desde la fecha de vencimiento de este documento hasta el día de su liquidación, causará intereses moratorios al tipo de 5% mensual, pagadero en esta ciudad, juntamente con el principal.

medio utilizado, debe de ser validada y aceptada por personal de GIMAU.

el cargo de Premium sobre el precio

OFICINA

martillo

más

concepto de comisión e IVA.

se pacta el compromiso de ambas partes. Se ejercerá la garantía cuando el cliente no cumpla con el (los) pago(s) del(los) lote(s) de su interés no pagados.

vez firmado y aceptado el presente

EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS S 10 a 14 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS GIMAU.COM62 No. BUENO POR $ La cantidad de: PAGARÉ No._________________________________________ Nombre: Teléfono: ___________________________________ Celular: E-Mail: ______________________________________________________________________________________ Identificación Oficial: Dirección: _____________________________________________________________________ C.P.: _________ Ciudad: __________________ Municipio: ____________ Estado: ______ País: _____________________ RFC: ______________________ Número de tarjeta de crédito: ______________________________________________ / _______________ / _________________ Número de Cuenta: _________________________________ Banco: ____________________________________ Número de Clabe: __________________________________ REGISTRO PARA SUBASTA DATOS DEL CLIENTE. Paleta No. Folio No Fecha : IFE Pasaporte GARANTIA PARA PARTICIPAR EN SUBASTA, requisito obligatorio. Transferencia Visa MasterCard American Express Monto: INFORMACIÓN
en caso de no realizar compra. TelefónicaAusencia ¿Deseo recibir catálogos GIMAU? No Si Acepto las condiciones de subasta para hacer efectivo mi registro y ofertas: 1. Llenar completamente este formulario y firmar al pie del mismo. 2. Acepto las ofertas que puje con mi paleta y confirmo las ofertas aquí expresadas. En caso de hacer ofertas en ausencia o telefónicas, deberán ser enviadas con un mínimo de 3 hrs de anticipación, sin excepción. La garantía por cualquier
Acepto
del 2 %
IVA por
Una
documento,
3. 4. 5. 6. Comprador Acepto también los términos al reverso. Atendió 1 DE 1 Consulte nuestro Aviso de Privacidad. Los datos aquí proporcionados son exclusivamente para uso de GIMAU Casa de Subastas.
_____________________________.
Me responsabilizo de pagar mis compras Acepto Firma calzada del valle 318 ote. col. del valle, san pedro garza garcía, n.l. 66220, mx. Tel. 81 8356 0901 Wats. 81 2333 1403
/ GALERIA gimau.comWEB. App Web Cheque
FECHA 27 DE OCTUBRE EXHIBICIÓN EN GIMAU L – V 9 A 18 HRS JOYAS MANGNÁNIMAS