20. Sillones Queen Anne

Salida en $ 1 peso

Decorado con roleos, motivos florales, cresta en riel de centro elevado, descansabrazos con terminación en nudillos y con patas de garra y bola. Elaboradas en madera de caoba tallado a mano con asiento tapizado. 2 sillones en total.

Los muebles estilo Reina Ana se hicieron populares cerca de 1705 y fueron nombrados por la Reina Ana de Inglaterra. Para 1725, estos muebles tomaron popularidad en América. Se caracterizan por más ligeros, más cómodos y basados en ángulos curvilíneos, especialmente en las patas de los muebles.

21. Comedor estilo Renacimiento

$ 55,000 - $ 85,000 MXN

Profusa decoración de hojas de acanto, roleos, motivos florales, rostros fantásticos, león alado a manera de soporte. Elaborado en madera tallada a mano y asientos en vinipiel. Consta de 1 mesa con 2 extensiones de 24.5 cm c/u y 8 sillas (1 con brazos). Presenta detalles, restauraciones y señales de uso.

Mesa: 81 x 236 x 130 cm Silla: 135 x 48 x 50 cm c/u Sillón: 135 x 66 x 59 cm

El León de San Marcos es la representación simbólica del evangelista San Marcos y posee la forma de un león alado con una aureola o nimbo. Suele representarse con un libro y una espada, sujetos con sus patas delanteras como elementos complementarios. Ya sea como comedor o mesa de Hall, es un mueble increíblemente realizado y muy difícil de volver a ver y hacer.

This article is from: