31. Cristo Barroco en la cruz
$ 5,000 - $ 9,000 MXN
Elaborado en madera y policromada con incrustaciones de ojos de vidrio. Circa 1660. Presenta señales de antigüedad. Presenta algunos desprendimientos normales de la antigüedad de la pieza. Presenta restauración.
Cristo: 65 x 50 cm Cruz: 100 x 66 cm
El cuerpo de Cristo, en el arte barroco Novohispano, se caracterizó por seguir las tradiciones traídas de Europa con ligeras adecuaciones regionales para transmitir su mensaje, para que en el espectador surgiera la fe al sentir la imagen de Cristo cercana, física y sublime. La escultura devota de esta época esta sensual, sensible, cargada de sentimientos efusivos como el dolor y el sufrimiento para ser materializada en la madera, pigmentos y oro. Las tres principales funciones sensoriales de estas esculturas de acuerdo a la legitimidad moral eran ocultarse, gemir (de dolor o de gozo) y deslumbrar. En el caso del cuerpo pasional, gemir fue la opción que eligieron los talladores de aquellas épocas, resaltando el valor intrínseco del dolor de la carne. La necesidad de expresar un cuerpo en sufrimiento para plantear la humanidad de Jesús, se vio resuelta en las numerosas representaciones en las que la desnudez funciona como elemento esencial para proyectar dicho dolor.
Es una obra para un coleccionista de Arte Sacro, puede colocarse en una capilla o en la entrada del Hogar.