37. Tibores de Camille Le Tallec (1906-1991)
$ 25,000 - $ 35,000 MXN
Estilo Imperio. Decorado con escenas centrales de bodegones florales, uvas, acompañados por mariposas y distintas especies de aves exóticas como la Cacatúa de moño amarillo, el Jilguera y la Tangará de antifaz. Elaborado en porcelana esmaltada y pintada a mano. Circa 1950. Presenta señales de antigüedad. Consta de 2 tibores y 1 florero. En la base firmado en francés que dice: “Dibujado y pintado íntegramente a mano por Le Tallec en París Francia “ y en azul, marcas de Le Tallec, letras fechadoras e iniciales del pintor” GM.
Tibor: 63 x 35 x 28 cm. Florero: 30 x 44 x 21 cm
Una de las obras mas importantes realizadas por Camille Le Tallec, sin lugar a dudas son de colección y difícil de volver a ver piezas tan importantes y en buen estado como estas. Ideales para un coleccionista de porcelana francesa.