41. Urna de la firma Maitland-Smith

$ 4,000 - $ 7,000 MXN

Estilo Napoleón III. Urna ovalada tipo canasta decorada con motivos florales. Elaborado en bronce. Cuenta con etiqueta en la base.

40 x 70 x 40 cm

Durante más de 4 décadas, Maitland-Smith ha estado creando variedad de muebles y accesorios. Fundada por un comerciante de antigüedades de Londres con el ojo de un experto conocedor, Maitland-Smith ha continuado con la tradición de crear obras sorprendentes para el hogar de la más alta calidad. Tomando inspiración de grandes obras desde el año 1700 al 2000.

42. Miguel Castro Leñero (1956)

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Grabado sobre papel. 17/20. Firmado. Enmarcado. Procedencia Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez.

44 x 68 cm

Miguel Castro Leñero es un pintor mexicano y uno de los principales exponentes del arte contemporáneo mexicano en el mundo. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura “La Esmeralda” del INBA. Posteriormente ingresó al taller de grabado del Centro de Investigación y Experimentación Plástica del INBA. Es una obra abstracta que puede exhibirse en cualquier espacio tanto moderno como contemporáneo.

Esta obra gráfica es perfecta para alguien que le interesa incursionar en el coleccionismo de Arte mexicano.

43. Raúl Anguiano Valadez (1915 - 2006)

$ 16,000 - $ 22,000 MXN

Tinta sobre papel. Firma 1963. Enmarcado.

57 x 47cm

Considerado uno de los principales exponentes de la Escuela Mexicana de Pintura, para 1934 en la Ciudad de México se unió a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR) y conoció a Diego Rivera, así como a José Clemente Orozco; en 1935 presentó su obra en el Palacio de Bellas Artes, siendo el artista más joven en exponer. Tres años después, fundó el Taller de Gráfica Popular junto con Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O’Higgins y Fernando Castro Pacheco.

44. Diego Rivera (Guanajuato, 1886 - 1957)

$ 35,000 - $ 55,000 MXN

Dibujo sobre papel. Firmado 1949. Enmarcado. Presenta ligeros detalles. Agradecemos a Juan Rafael Coronel Rivera por su apoyo en la verificación de autenticidad de la obra (9 de Septiembre de 2022).

13 x 9.4 cm

Diego Rivera fue uno de los pintores mexicanos más célebres, recordado especialmente como representante del movimiento del muralismo mexicano. Aunque sus murales son considerados como sus obras maestras, recordemos que estos murales se realizaron a partir de bocetos y dibujos de constantemente hacia Diego. Sería divertido como ejercicio encontrar esta dama retratada en alguno de sus murales, es muy probable que la encontremos mas terminada en alguna de sus obras finales.

This article is from: